Inicio Blog Página 395

El Xiaomi YU7 GT hace historia en Nürburgring aún sin llegar al tiempo de Clarkson o Schmitz en 2004

Xiaomi ha vuelto a captar la atención de los apasionados al mundo del motor con un hito tan inesperado como revelador: su todopoderoso Xiaomi YU7 GT ha completado una vuelta cronometrada al legendario trazado Nordschleife sin nadie al volante. Es decir, de forma totalmente autónoma. El tiempo final, 10 minutos y 29.483 segundos, está lejos de los registros que suelen generar titulares, pero eso no le resta importancia al logro. De hecho, la comparación con el mismo modelo pilotado por un profesional —que recientemente marcó un impresionante 7:22.76 y se convirtió en el SUV más rápido— subraya que aquí no se buscaba velocidad, sino demostrar hasta dónde ha llegado la tecnología de conducción autónoma en un entorno tan exigente como Nürburgring. La vuelta, más que un desafío al cronómetro, es una declaración de intenciones sobre el futuro de la conducción automatizada.

Las imágenes ‘on board’ del vehículo muestran un comportamiento prudente, casi quirúrgico. El vehículo entra en las curvas con margen, evita apurar frenadas y se mueve con la serenidad de un sistema que prioriza la seguridad sobre cualquier intento de exprimir el límite. No hay agresividad ni riesgo innecesario, algo lógico si se tiene en cuenta que un error podría comprometer tanto el prototipo como la reputación del proyecto. Sin embargo, cuando la pista se abre en el horizonte, el Xiaomi YU7 GT deja claro de lo que es capaz: sus 738 kW de potencia (1.003 CV) le permiten recuperar tiempo en las rectas con una contundencia que ningún conductor humano podría replicar con tanta consistencia. Es en esos tramos donde se aprecia el verdadero potencial del sistema, incluso dentro de una vuelta planteada con cautela.

Xiaomi marca el primer récord en Nürburgring con la tecnología de conducción autónoma

Youtube video

Este enfoque conservador plantea una cuestión interesante: ¿podría un conductor aficionado, sin experiencia previa en Nürburgring, mejorar ese registro? La vuelta de este Xiaomi YU7 GT no es lenta, especialmente en un circuito tan técnico y exigente, pero tampoco sugiere que el sistema autónomo estuviera trabajando cerca del límite del vehículo. De hecho, hay un detalle que evidencia que existe margen de mejora: en la recta de Döttinger Höhe, el vehículo alcanza su velocidad punta, limitada a 210 km/h, y se mantiene ahí durante varios segundos, perdiendo un tiempo valioso. Sin esa restricción, el registro final habría sido claramente más competitivo, lo que demuestra que el objetivo de la prueba no era batir récords, sino validar capacidades.

Aun así, el experimento realizado por el gigante tecnológico chino es una muestra contundente del avance de la conducción autónoma. No sabemos exactamente qué datos utilizó el sistema para decidir frenadas y aceleraciones, ni qué nivel de asistencia externa recibió, pero está claro que no se limitó a operar como lo haría en un entorno urbano convencional. Lo importante es que este tipo de pruebas acercan cada vez más el momento en que los sistemas autónomos puedan competir de tú a tú con los humanos en escenarios complejos. Hoy, los robots aún no están listos para destronar a los pilotos profesionales que se juegan el tipo en Nürburgring, pero la brecha se estrecha, y este logro de Xiaomi es un recordatorio de que el futuro de la conducción está avanzando más rápido de lo que muchos imaginan.

ITV moto inspectores: el vídeo de AECA-ITV que desvela los puntos clave para pasar la inspección

Mucho antes de que el inspector agarre el comprobador de emisiones o te pida que enciendas los intermitentes, la ITV de la moto ya se ha convertido en un dolor de cabeza para miles de motoristas. AECA-ITV ha publicado un vídeo este mes de junio de 2026 que pone rostro al profesional que decide si tu moto sale con el apto o te toca pedir cita otra vez. Más allá de la campaña, el vídeo nos recuerda que la inspección es mucho más que un trámite: es la última línea de defensa antes de que un fallo mecánico se convierta en un accidente.

Qué revisan los inspectores de ITV en una moto

El inspector de ITV no se limita a mirar el cuentakilómetros ni a mover el manillar de lado a lado. Sigue una lista de comprobaciones técnicas exhaustivas que abarcan desde la punta del guardabarros delantero hasta el piloto trasero. En esencia, los puntos que más suelen hacer sudar a los motoristas son:

  • Frenos: eficacia, desequilibrio entre ejes y estado de discos y pastillas.
  • Neumáticos: profundidad de dibujo (mínimo 1,6 mm), presiones correctas y ausencia de cortes o deformaciones.
  • Alumbrado y señalización: funcionamiento de todas las luces, reglaje de faros e intermitentes.
  • Dirección y suspensión: holguras, amortiguación y posibles fugas en las botellas.
  • Emisiones contaminantes: gases de escape dentro de los límites de la ficha técnica, además de ruido.
  • Estructura y carrocería: anclajes, escapes sin fugas, retrovisores y matrícula legible.

El vídeo que ha preparado AECA-ITV muestra a los inspectores revisando cada uno de estos elementos en tiempo real. Y no es casualidad: un simple faro desregulado puede deslumbrar al tráfico contrario y provocar una situación de riesgo que el conductor ni siquiera percibe.

El inspector de ITV no está para fastidiarte la mañana, sino para comprobar que los sistemas que te protegen funcionan como el primer día.

Cómo preparar la moto para la ITV sin sorpresas

Llegar a la estación con la moto en condiciones es la mitad del éxito. Una revisión previa de 20 minutos en el garaje puede ahorrarte una segunda cita y los 30 o 40 euros de la tarifa. Aquí tienes los chequeos que puedes hacer tú mismo:

  • Neumáticos: mide la profundidad con un calibrador; si está por debajo de 1,6 mm, cámbialos antes de ir.
  • Luces: comprueba todas las posiciones del conmutador y pídele a alguien que pise el freno mientras tú miras el piloto trasero.
  • Frenos: la maneta no debe llegar al puño. Una pastilla al límite puede suspender la inspección.
  • Escape: si has montado un escape no homologado, el sonómetro y el analizador de gases lo van a detectar. Lleva el original o uno con marcado CE.
  • Documentación: permiso de circulación y tarjeta de ITV al día. Sin ellos no te pasan ni al foso.

Un truco que pocos aplican: llevar la moto caliente a la inspección ayuda a que el catalizador rinda mejor y los gases de escape salgan más limpios, sobre todo si tu moto ya tiene unos cuantos kilómetros.

¿Cada cuánto pasa la ITV una moto?

Según la normativa actual, la primera ITV de una motocicleta es obligatoria a los cinco años desde la fecha de primera matriculación. Después, la frecuencia pasa a ser cada dos años. Los ciclomotores siguen el mismo calendario. Si tienes una moto histórica, puede acogerse a un régimen especial, pero siempre bajo la supervisión de una estación autorizada.

El papel del inspector de ITV y por qué esta inspección no es un trámite

La campaña de AECA-ITV no solo busca acercar la profesión al público general, sino recordar que detrás de cada espejo hay un técnico formado para detectar defectos que pueden pasar desapercibidos al conductor. Desde una holgura en la dirección hasta un tubo de escape que vibra más de la cuenta, el ojo entrenado del inspector marca la diferencia entre circular seguro y jugarse el tipo.

Que la ITV sea obligatoria desde 2026 para todas las motos de más de cinco años no es un capricho recaudatorio. Un estudio interno del sector estima que hasta el 18 % de las motos que acuden a la inspección presentan defectos graves, muchos de ellos relacionados con los neumáticos y el alumbrado. Dos elementos que, cuando fallan, causan accidentes especialmente lesivos para el motorista.

La próxima vez que veas a un inspector agacharse junto a tu rueda delantera, recuerda que está protegiéndote incluso cuando tú no te das cuenta. Muchas son las vidas que se salvan (aquí más información) cuando todo está en regla.

FIA presenta el kit Rally2 que permitirá a los coches competir en el WRC 2027

El Consejo Mundial del Motor aprobó en Macao el kit aerodinámico que igualará a los Rally2 con los WRC27 desde 2027. La decisión llega en un momento en que el campeonato necesita desesperadamente más coches en la categoría reina.

La FIA ha definido por fin las reglas del juego para el periodo de transición 2027-2028. Con los nuevos WRC27 llamando a la puerta —coches con un techo de coste de 345.000 euros y una arquitectura derivada directamente de los Rally2—, el organismo rector sabía que no podía permitirse una parrilla escuálida durante los dos primeros años del nuevo reglamento. La solución es un kit de 7.500 euros que cualquier Rally2 homologado antes del 31 de diciembre de 2026 podrá instalar para competir en igualdad aerodinámica con los coches de nueva generación.

El kit de 7.500 euros que iguala la aerodinámica

El paquete técnico, bautizado como Rally2-WRC-Kit, incluye tres elementos homologados: aletas delanteras nuevas, un parachoques frontal rediseñado y un dispositivo aerodinámico trasero. Nada más. La FIA ha querido mantener la intervención al mínimo imprescindible para conseguir lo que su comunicado oficial denomina ‘paridad aerodinámica superior’ entre ambas categorías.

El peso total del conjunto se ha fijado en 1.220 kilos. Si durante la temporada se detectara un desfase de rendimiento entre los Rally2 kitados y los WRC27 puros, el reglamento contempla un ajuste por pesos mínimos para corregirlo. Es una red de seguridad sensata. La arquitectura compartida entre ambos conceptos hace que la convergencia de prestaciones sea técnicamente plausible sobre el papel.

Sobre el papel. Porque hasta que los coches no rueden en tramo, nadie puede garantizar que 7.500 euros en apéndices aerodinámicos basten para cerrar la brecha con un WRC27 diseñado desde cero con libertad técnica dentro del nuevo marco. La FIA, que también anunciará su nuevo promotor, apuesta a que sí.

Cada kit solo podrá recibir un joker de desarrollo en las piezas de carrocería durante todo el ciclo 2027-2028. Y cada formulario de homologación Rally2 admitirá una sola extensión para el kit. La lectura es clara: la FIA no quiere una escalada de costes encubierta bajo la excusa del kit de paridad.

Dos años de transición con condiciones estrictas para los fabricantes

La elegibilidad de los Rally2 kitados en la categoría máxima del WRC expira el 31 de diciembre de 2028. Son dos temporadas exactas de ventana. Después, solo los WRC27 puros podrán puntuar en la clase reina. Es una transición con fecha de caducidad impresa en el pasaporte técnico.

wrc

Pero hay letra pequeña. Para poder homologar el kit, el fabricante debe estar inscrito en el campeonato como constructor y comprometerse a participar en todas las pruebas del calendario con un mínimo de dos coches por rally. Es una barrera de entrada que excluye de facto a estructuras pequeñas o semioficiales que quieran aparecer solo en pruebas seleccionadas.

La FIA quiere más coches en la categoría reina, pero les exige a los fabricantes un compromiso de temporada completa con dos unidades por prueba para poder homologar el kit.

La condición tiene sentido desde la lógica del promotor: evita que el kit se convierta en un comodín para que un equipo privado aparezca en Montecarlo y desaparezca el resto del año. Pero también limita el alcance real de la medida. No todos los fabricantes con Rally2 en el mercado —y hay al menos seis activos— van a querer o poder asumir un programa completo en el WRC.

Malcolm Wilson, vicepresidente deportivo de la FIA, defendió la decisión en los términos esperables: ‘Más competición en el nivel superior es la fuerza motriz detrás de todo lo que estamos haciendo con los WRC27’. La frase es de manual, pero el diagnóstico que la sustenta es real: el WRC necesita desesperadamente densidad competitiva en la cabeza.

Lo que la FIA no dice: el termómetro real está en los inscritos

El anuncio de Macao es técnicamente impecable y políticamente necesario. Pero el éxito o el fracaso del kit no se medirá en los despachos del Consejo Mundial del Motor, sino en el número de equipos que formalicen su inscripción para 2027 con Rally2 kitados. Y ese dato no lo tiene nadie todavía.

Conviene recordar el precedente de 2017. Aquel año, la transición a los World Rally Car de nueva generación dejó parrillas de categoría reina con ocho o nueve coches en algunas pruebas. El campeonato sobrevivió, pero la imagen de tramos con espaciados de minutos entre los últimos coches de la clase principal hizo daño al producto televisivo. La FIA quiere evitar a toda costa repetir aquella foto.

Hay diferencias importantes con 2017. Entonces los coches nuevos eran radicalmente distintos a sus predecesores y carísimos de operar. Ahora los WRC27 comparten plataforma con los Rally2, el techo de coste está fijado por reglamento y el kit de paridad cuesta menos que un juego de neumáticos para una temporada. Las condiciones objetivas son mucho más favorables.

La gran incógnita es cuántos fabricantes darán el paso. Toyota, Hyundai y M-Sport Ford tienen programas WRC consolidados y desarrollarán sus propios WRC27. Pero la gracia del kit no está en ellos, sino en marcas como Škoda, Citroën o Lancia, que disponen de Rally2 competitivos y podrían plantearse una presencia total o parcial con coches kitados. Lancia, de hecho, ya ha resucitado su Ypsilon Rally2 HF con ambiciones que trascienden el campeonato italiano.

El plazo para homologar el kit vence el 31 de diciembre de este año. Quedan seis meses.

Prescripción de multas de tráfico: plazos de 3 y 6 meses que debes conocer

Una multa de tráfico no dura para siempre. La prescripción de una multa de tráfico significa que, si la Administración no la notifica dentro de unos plazos concretos, la sanción se extingue. Para las infracciones leves, ese plazo es de tres meses desde que se cometió la infracción; para las graves y muy graves, de seis meses. Y si ya te han sancionado pero no ejecutan el cobro, el plazo se amplía a cuatro años para las multas económicas. Saber estas reglas te ayuda a decidir si recurrir o simplemente esperar.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: una multa prescrita no puede cobrarse ni restar puntos del carné, así que identificar si ha caducado te libra de la sanción.
  • Cómo te afecta: si recibes una notificación fuera del plazo legal, puedes alegar la prescripción y no pagar. Si ya la has pagado, difícilmente podrás recuperar el dinero.
  • Puntos clave y plazos: tres meses para notificar infracciones leves; seis meses para graves o muy graves. Las sanciones ya notificadas prescriben a los cuatro años si son económicas o a un año si son de otra naturaleza. Los plazos se cuentan desde el día siguiente a que la sanción es firme.

Cuándo prescribe exactamente una multa de la DGT

La ley distingue dos momentos clave: la prescripción de la infracción y la prescripción de la sanción. El primero se refiere al tiempo que la DGT o el ayuntamiento tienen para comunicarte que has cometido una infracción. Según el artículo 112 de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, el plazo de notificación es de tres meses para las infracciones leves y de seis meses para las graves y muy graves. Si la notificación te llega más tarde de esas fechas, la infracción ha prescrito y no tendrás que pagar.

El segundo momento afecta a la sanción ya impuesta. Una vez que has sido notificado en plazo, la Administración tiene un plazo de cuatro años para cobrar la multa económica y de un año para ejecutar otro tipo de castigos, como trabajos en beneficio de la comunidad. Ambos plazos empiezan a contar desde el día siguiente a aquel en que la resolución sancionadora se considera firme.

Cómo saber si tu multa ya ha prescrito

Para comprobar si una sanción ha caducado, revisa la fecha de la infracción y la de la notificación. Si han pasado más de tres meses (leve) o seis meses (grave) sin que te hayan comunicado nada, la multa no puede ejecutarse. En la práctica, sin embargo, la DGT suele notificar por correo certificado o mediante el Tablón Edictal de Sanciones de Tráfico (TESTRA), y es raro que se superen los plazos. Aun así, no está de más que verifiques tus multas pendientes.

La DGT ofrece dos herramientas gratuitas para consultar multas:

  • Tablón Edictal de Sanciones (TESTRA): introduces tus datos personales y la matrícula del coche para ver si hay sanciones a tu nombre.
  • Dirección Electrónica Vial (DEV): un sistema voluntario que te envía por correo electrónico o SMS cualquier multa en cuanto se registra. Necesitas certificado digital para darte de alta.

¿Y si quiero recurrir?

Si la multa te ha llegado dentro del plazo legal pero no estás conforme, dispones de 15 días laborables para presentar alegaciones a contar desde la recepción de la notificación. Puedes hacerlo ante la DGT o en cualquier oficina de Correos, según indique la propia carta. Pasado ese tiempo sin recurrir, la sanción se vuelve firme y solo te quedará pagar. Eso sí, pagar durante los primeros 20 días naturales reduce el importe al 50 %.

Cuando el periodo de notificación ha vencido y crees que la multa ha prescrito, no necesitas recurrir la sanción en sí: puedes presentar un escrito solicitando que se declare la prescripción. Conviene que adjuntes pruebas de las fechas (la fecha de la supuesta infracción y la de la notificación) para que la Administración resuelva.

La DGT tiene tres meses para notificar una infracción leve y seis para las graves; si lo hace fuera de plazo, la multa se extingue completamente.

Qué hacer cuando la multa ya es firme y no prescribe

Si ya has agotado los plazos de recurso y la sanción no prescribe, el pago se convierte en obligatorio. El pronto pago sigue estando bonificado con el 50 % de descuento si lo efectúas en los 20 días siguientes a la notificación. De no pagar, la Administración puede iniciar la vía de apremio y, en último término, embargar cuentas o bienes.

La mejor estrategia es no dejarlo correr: consulta periódicamente TESTRA o activa la DEV para enterarte a tiempo de cualquier multa. Así evitas que una sanción leve, que de otro modo prescribiría, se convierta en un problema mayor con recargos e intereses.

Los plazos en el contexto de la movilidad actual

La prescripción de las multas es una garantía para el conductor frente a la Administración. En ciudades con Zonas de Bajas Emisiones (ZBE), donde las sanciones por acceder sin distintivo ambiental pueden alcanzar los 200 euros, saber que la normativa obliga a notificar en un máximo de seis meses (infracción grave) puede ser la diferencia entre pagar o no. La Dirección General de Tráfico y los ayuntamientos han mejorado los sistemas de notificación electrónica, por lo que los plazos suelen cumplirse. Aun así, el conocimiento de estos límites sigue siendo una herramienta de defensa para cualquier conductor.

Mientras las normas de tráfico se endurecen y las sanciones se digitalizan, la ley mantiene estos plazos de caducidad para evitar abusos y garantizar la seguridad jurídica. Por eso, conviene tener siempre presente que una multa no es definitiva hasta que se cumplen todos los plazos de notificación y firmeza.

Multa de 200 euros este verano si no llevas la baliza V16 obligatoria desde enero

No llevar la baliza V16 este verano puede costarte hasta 200 euros de multa y, además, jugártela con el seguro en caso de accidente. El director general de Tráfico, Pere Navarro, ha sido claro: «que nadie salga este verano sin llevar la V16 a la guantera». El dispositivo es obligatorio desde el 1 de enero de 2026 y, aunque haya quien aún no lo haya instalado, la DGT avisa de que no hay excusa para salir de viaje sin él.

La multa que te espera si te olvidas de la baliza V16

Circular sin la luz de emergencia homologada o utilizarla mal es sancionable. Según el Reglamento General de Circulación, no colocar la señal V16 cuando inmovilizas el vehículo en la calzada o el arcén se considera una infracción grave. La multa asciende a 200 euros (100 euros si pagas en los 20 primeros días) y no conlleva pérdida de puntos.

El propio Navarro alertó de que, si un agente de la autoridad te ve parado sin la baliza, «le pondrá la correspondiente multa». Pero la cosa no se queda ahí: en caso de siniestro, la aseguradora podría desentenderse si constata que no habías cumplido la obligación de señalizar correctamente la avería.

Cómo usar la baliza V16 correctamente (y evitar problemas con la DGT)

El dispositivo se coloca en la parte más alta del vehículo inmovilizado, preferiblemente sobre el techo, con la luz intermitente orientada hacia atrás. Así lo recuerda la DGT. No hace falta salir del coche: basta bajar la ventanilla o encajarlo en el imán que incorpora —muchos modelos lo llevan— y dejarlo en el exterior. La baliza debe estar conectada a la plataforma DGT 3.0 para que las autoridades reciban la ubicación del vehículo detenido de forma inmediata.

Si usas todavía los triángulos de emergencia, debes saber que la V16 es obligatoria en sustitución de ellos desde enero de 2026. Quienes sigan con los triángulos se exponen a la misma sanción. Así que no esperes a la operación salida: asegúrate de tener una baliza homologada con conectividad, adquirida en puntos de venta autorizados (su precio ronda entre 30 y 60 euros).

El aviso de la DGT para este verano: no es solo cuestión de multas

Durante un foro sobre seguridad vial, Pere Navarro defendió la baliza frente a las críticas y los memes que ha generado. «Todo son ventajas», subrayó, destacando que evita que el conductor tenga que bajar del vehículo —una maniobra que en autopista es especialmente peligrosa— y que la iluminación y la geolocalización mejoran la visibilidad y la respuesta de emergencia.

El director de la DGT insistió en que el riesgo no solo es la sanción económica. «Ojo, que no tenga problemas con algún accidente, porque entonces puedes tener problemas con el atestado y con la aseguradora», recordó. Circular sin el dispositivo o no usarlo como exige la norma puede convertir un simple pinchazo en un quebradero de cabeza con el seguro y, en el peor de los casos, en una denegación de la cobertura si el vehículo no estaba señalizado.

Llevar la V16 no es solo una obligación legal: es la forma más rápida de protegerte ante una avería y de que tu seguro responda sin pegas.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: que lleves la baliza V16 conectada en la guantera. Verifica que esté homologada y con la batería cargada.
  • Cómo hacerlo: no requiere taller. Cómprala en tiendas de accesorios o distribuidores autorizados, comprueba que tiene la marca de homologación y sigue las instrucciones del fabricante para activar la conectividad.
  • Cuánto cuesta: entre 30 y 60 euros según el modelo. La multa por no llevarla o usarla mal puede alcanzar los 200 euros.

Los nuevos radares DGT 2026 que vigilan 6 carriles y multan este verano

1.230.000 euros. Esa es la cifra que la DGT acaba de invertir en 15 nuevos cinemómetros que van a revolucionar los controles de velocidad este verano. Son tan compactos que un agente de la Guardia Civil de Tráfico los lleva en una mochila, y tan potentes que vigilan hasta 6 carriles a la vez en ambos sentidos de la marcha. Te cuento cómo funcionan y, sobre todo, lo que te juegas si te pillan con el pie pesado.

Así es el radar que cabe en una mochila y controla 6 carriles

Los nuevos dispositivos tienen unas dimensiones de apenas 40 centímetros de largo y un peso inferior a 2 kilos. Según la adjudicación oficial publicada en el BOE a la empresa Tradesegur, la DGT ha desembolsado 1.230.000 euros por este lote. ¿La gran ventaja? Su ligereza permite que una sola patrulla los despliegue en menos de un minuto en cualquier punto de la calzada.

Pero lo que de verdad los hace temibles es su capacidad de detección. Los sensores láser pueden medir velocidades de hasta 300 kilómetros por hora, funcionan a pleno rendimiento de noche gracias a sus infrarrojos y no se achican con lluvia intensa o bancos de niebla. Además, la óptica digital captura imágenes en alta resolución de hasta seis carriles simultáneamente, algo imposible para los radares fijos de pórtico.

Despliegue en verano: sin señalización y camuflado en las carreteras

La DGT tiene previsto que estos radares empiecen a multar de forma masiva entre julio y agosto, coincidiendo con las operaciones salida y retorno. Y ojo, porque al ser considerados cinemómetros móviles, la normativa no obliga a señalizar su ubicación. Así que no esperes paneles de aviso: pueden estar en cualquier lado.

radar

Y cuando digo cualquier lado, es literal. Su pequeño tamaño y los soportes magnéticos que incorporan hacen posible que se oculten detrás de una señal vertical de velocidad, adosados a un hito kilométrico o incluso camuflados en un quitamiedos. De hecho, ya se ha documentado algún caso real en la localidad leonesa de Hospital de Órbigo, donde un conductor pudo fotografiar uno de estos radares escondido en el margen ciego de la carretera. Si pasas por allí este verano, ya sabes.

Las multas por exceso de velocidad: hasta 600 euros y 6 puntos

Aunque estos radares son un salto tecnológico, las sanciones que te pueden caer son las mismas de siempre. La DGT aplica el baremo del Reglamento General de Circulación para exceder los límites de velocidad:

  • Exceso leve (hasta 30-50 km/h por encima del límite, según la vía): multa de 100 euros (pronto pago 50 euros) y 0 puntos.
  • Exceso grave: multa de 300 euros (pronto pago 150 euros) y 2 puntos.
  • Exceso muy grave: multa de 600 euros (pronto pago 300 euros) y 6 puntos.

Si pagas en los 20 días siguientes a la notificación, te ahorras la mitad. Pero recuerda que pierdes el derecho a alegar. Como ves, los radares nuevos no perdonan ni un euro de lo que marca la ley.

No ver el radar no significa que él no te esté viendo. Con esta tecnología invisible, la única forma de librarse es no pisar más de la cuenta.

Análisis: la nueva táctica de la DGT y cómo evitarte el disgusto

La inversión de 1,23 millones en estos cinemómetros compactos responde a una estrategia clara: multiplicar los controles de velocidad sin que el conductor sepa exactamente dónde están. Hasta ahora, los radares fijos y los trípodes voluminosos eran relativamente predecibles, pero estos nuevos dispositivos eliminan de facto la sensación de «zona segura».

Para el conductor de a pie, la consecuencia es inmediata: hay que respetar los límites de velocidad siempre, no solo cuando ves un coche de la Guardia Civil o un pórtico. La capacidad de ocultación de estos equipos, sumada a que no requieren vehículos rotulados ni grandes despliegues, los convierte en un «ojo que nunca parpadea».

Mi consejo, después de analizar sus características, es claro. Primero, olvídate de intentar adivinarlos: entre señales, hitos y quitamiedos, el margen visual es nulo. Segundo, si te llega una multa de uno de estos radares, revisa siempre la notificación: comprueba que el cinemómetro esté homologado y que la medición venga con foto y firma digital. Y tercero, si decides recurrir, hazlo por escrito en los 20 días siguientes a la notificación y guarda copia de todo. Pero la mejor defensa sigue siendo levantar el pie del acelerador.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: todos los conductores que circulen por carreteras convencionales o autovías donde la DGT despliegue estos radares durante el verano de 2026.
  • Cifras a tener en cuenta: la DGT ha gastado 1.230.000 euros en 15 radares. Las multas por exceso de velocidad van de 100 a 600 euros, con pérdida de hasta 6 puntos del carnet. El pronto pago (50 % de descuento) tienes 20 días para aplicarlo.
  • Consejo para evitarlo: la única protección real es cumplir con los límites de velocidad. Estos radares son indetectables a simple vista y no están señalizados.

España rozará el millón de coches enchufables a finales de 2026, según las previsiones del sector

El mercado español de vehículos enchufables afronta el segundo semestre de 2026 con un horizonte que roza el millón de unidades en circulación, según las últimas estimaciones del sector. La barrera psicológica del millón de turismos eléctricos e híbridos enchufables se ha convertido en un escenario plausible después de que las matriculaciones acumuladas alcanzaran las 793.427 unidades hasta mayo, de acuerdo con los datos que maneja la industria.

El punto de partida que explica el millón

La proyección se apoya en una evolución que ha sido una de las más rápidas registradas por una nueva tecnología en el automóvil español. En 2025 se superaron las 225.000 matriculaciones anuales de enchufables, una cifra que multiplica por más de cien lo conseguido en 2015, cuando apenas se contabilizaron 1.800 unidades. Con ese ritmo, sumar otras 200.000 operaciones en los siete meses que restan de año parece cada vez más factible.

Francesco Colonnese, vicepresidente de Omoda y Jaecoo en España y uno de los directivos que sigue de cerca esta transformación, sostiene que «España está viviendo una transformación real de la movilidad. En apenas diez años hemos pasado de un mercado prácticamente inexistente a otro capaz de matricular más de 225.000 vehículos enchufables al año». La declaración, recogida por La Razón, refleja el sentir de unos fabricantes que empiezan a ver en el canal eléctrico un volumen que ya pesa en los resultados del conjunto del mercado.

De la anécdota al 21,5 % de cuota

El dato que más impacta al observar la serie histórica es la penetración de los vehículos enchufables sobre el total de turismos. En los cinco primeros meses de 2026, la cuota alcanza el 21,5 %, frente al 0,2 % que representaban en 2015. La cuota de los coches con enchufe —eléctricos puros (BEV) e híbridos enchufables (PHEV)— ha dejado de ser un nicho para convertirse en una opción de compra tan transversal como el diésel en su momento, al menos en las estadísticas.

El vicepresidente de Omoda y Jaecoo lo resume con claridad: «Estamos ante un cambio estructural que seguirá acelerándose durante los próximos ejercicios». Esa aceleración, no obstante, no es homogénea en toda la geografía europea. A España le acompaña un volumen absoluto de ventas que ya la sitúa como el cuarto mercado continental por detrás de Alemania, Francia y Países Bajos; sin embargo, la penetración en términos relativos aún la deja en la decimotercera posición.

FRANCESCO COLONNESE OMODAJAECOO 1 Motor16
Foto: Omoda-Jaecoo

Mucha cantidad, poca penetración: la paradoja española

El contraste entre las dos posiciones —cuarta en ventas totales, decimotercera en cuota de penetración— es uno de los argumentos que más utilizan las patronales del sector para defender que el margen de crecimiento sigue siendo enorme. En la práctica, significa que España vende muchos coches, pero todavía tiene un parque automovilístico muy dominado por los motores de combustión. La transición hacia el enchufe avanza, pero lo hace desde una base de partida muy rezagada respecto a los países nórdicos o a Alemania.

En apenas una década, el vehículo enchufable ha pasado de ser una anécdota a representar uno de cada cinco turismos que se matriculan en España.

Ese desfase no es solo una curiosidad estadística; tiene implicaciones prácticas para los compradores. Las ayudas del plan MOVES III, con importes de hasta 7.000 euros si se achatarra un vehículo antiguo, siguen siendo un factor clave de demanda. Sin embargo, la disponibilidad de puntos de carga pública y la percepción de autonomía limitada mantienen cierta resistencia, sobre todo en el canal particular, que es el que menos está tirando de las matriculaciones.

Lo que parece claro es que el millón de unidades acumuladas no será un punto de llegada, sino de partida. Si la tendencia de los últimos meses se consolida, en 2027 España podría sobrepasar con comodidad esa barrera y empezar a recortar la brecha de penetración que le separa de la media europea. Los próximos meses serán determinantes: el final del año pondrá a prueba hasta qué punto el enchufe se ha convertido en una opción de compra masiva.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 793.427 turismos eléctricos e híbridos enchufables acumulados hasta mayo de 2026; cuota de penetración del 21,5 % en lo que va de año; previsión de alcanzar el millón de unidades a finales de 2026; España, cuarto mercado europeo por volumen de ventas de enchufables.
  • Cómo te afecta: La electrificación deja de ser una promesa y se convierte en una realidad de mercado con cada vez más modelos disponibles. Si estás pensando en comprar, las ayudas del plan MOVES III —hasta 7.000 euros— siguen vigentes y pueden acercar el coste de un eléctrico al de un térmico equivalente, aunque conviene revisar las convocatorias autonómicas porque los importes y plazos varían.
  • También debes saber: El peso de los enchufables crece, pero la infraestructura de carga pública sigue siendo uno de los frenos principales para el comprador particular. Los próximos meses serán clave para ver si el mercado particular se suma al empuje que hoy sostienen los canales de empresa y rent-a-car.

Llega la Himalayan Mana Black: la trail más radical de Royal Enfield

Royal Enfield ha dado un paso más en la familia Himalayan con la presentación de la Mana Black, una variante que lleva la estética al extremo oscuro y refuerza el equipamiento para la aventura. La moto ya está a la venta en Argentina y se espera que llegue al mercado europeo en los próximos meses, aunque la marca india todavía no ha confirmado el precio para España.

El equipamiento que marca la diferencia

Lo primero que llama la atención de la Himalayan Mana Black es su tratamiento cromático. Chasis, basculante y todos los paneles de la carrocería reciben un acabado en negro que unifica el conjunto y le da un aire más agresivo. El depósito de combustible, de 17 litros, no se libra: mantiene el negro pero suma detalles gráficos en gris y la silueta de la cordillera del Himalaya. Un guiño que la distingue de cualquier otra Himalayan.

El asiento también cambia de filosofía. En lugar del doble escalonado de las versiones convencionales, la Mana Black monta un asiento Rally de una sola pieza con inspiración enduro. Es más estrecho y firme, pensado para facilitar los movimientos en conducción off-road. Eso sí, la altura del asiento sube hasta los 860 mm, casi un centímetro más que la Himalayan 450 estándar, un detalle a tener en cuenta para los motoristas de menor estatura.

Para completar el equipamiento aventurero, Royal Enfield ha instalado de serie un guardabarros delantero elevado, típico de las motos de rally, que reduce la acumulación de barro en la rueda de 21 pulgadas. También incorpora cubrepuños como dotación estándar, protegiendo las manos y los mandos. Las llantas, de radios, ahora aceptan neumáticos sin cámara (tubeless), una mejora práctica para el día a día y para reparaciones en ruta.

La Himalayan Mana Black no corre más, pero se hace notar desde el primer vistazo.

A nivel mecánico, la Mana Black comparte el bloque de 452 cc que estrenó la Himalayan 450 (consulta todas las especificaciones en la web oficial de Royal Enfield), un monocilíndrico refrigerado por líquido que entrega 40 CV y 40 Nm de par. La gestión electrónica se mantiene con el acelerador electrónico, la pantalla TFT a color con conectividad Bluetooth y navegación Google Maps integrada, y el ABS desconectable para circular fuera del asfalto.

Motor y parte ciclo: sin cambios mecánicos

La transmisión es la misma caja de seis relaciones con embrague asistido y antirrebote, que suaviza las reducciones y evita que la rueda trasera se bloquee. La suspensión sigue confiando en una horquilla invertida Showa delante y un monoamortiguador detrás, ambos con tarados específicos para trail. Las ruedas de 21 y 17 pulgadas mantienen la configuración que tanto éxito ha dado a la Himalayan 450.

En la báscula, el peso en orden de marcha se queda en 196 kg, una cifra contenida para una trail de media cilindrada con depósito lleno. La autonomía, con sus 17 litros, puede superar los 400 kilómetros sin apretar el acelerador, suficiente para escapadas de fin de semana sin mirar de reojo la reserva.

Royal Enfield Himalayan 450

¿Una Himalayan más aventurera o solo un lavado de cara?

La llegada de la Himalayan Mana Black es un movimiento inteligente por parte de Royal Enfield, que sigue creciendo. No toca la parte mecánica porque no lo necesita: el motor de 452 cc es suave, fiable y tiene un consumo muy ajustado. Pero sí añade una capa de exclusividad con detalles que los motoristas más camperos agradecerán: el asiento monoplaza, el guardabarros alto y las llantas tubeless son elementos que de verdad suman al conducir fuera del asfalto.

En Argentina, el sobreprecio respecto a la versión con llantas tubeless es de apenas 300.000 pesos (unos 170 euros al cambio oficial), lo que la sitúa como una opción con buena relación entre lo que pagas y lo que recibes. En España, la Himalayan 450 estándar ronda los 5.990 euros, por lo que se espera que la Mana Black se mueva en una horquilla de 6.200 a 6.500 euros. De confirmarse, sería una alternativa muy interesante frente a rivales como la KTM 390 Adventure o la nueva CFMoto 450MT.

El punto flaco quizá sea la altura del asiento: 860 mm pueden resultar intimidantes para quienes midan menos de 1,75 m, sobre todo combinados con el peso de la moto al maniobrar en parado. Aun así, el conjunto es equilibrado y mantiene las virtudes que han convertido a la Himalayan 450 en un referente del segmento.

Porsche estrategia 2035: cómo el 1,1% de margen obliga a recortar variantes y potenciar el 911 híbrido

Porsche cerró 2025 con el margen de beneficio operativo más bajo de su historia como marca cotizada. El 1,1% registrado el pasado ejercicio obliga a una reestructuración profunda que el nuevo CEO, Michael Leiters, acaba de detallar ante la junta general de accionistas. No es un ajuste cosmético: la Strategy 2035 reduce variantes, recorta costes y apuesta por la hibridación del 911 mientras renuncia a electrificarlo por completo. El plan es, sobre todo, un intento de volver a lo que Porsche fue: un fabricante de deportivos rentable que no persigue el volumen por el volumen.

La cifra del 1,1% asusta. Un margen saludable para un fabricante premium se sitúa holgadamente por encima del 10%. Porsche llevaba años moviéndose en la banda del 15-18%. Caer hasta el nivel actual significa que, por cada 100 euros ingresados, solo 1,10 euros son beneficio operativo. Con semejante suelo, la independencia estratégica dentro del Grupo Volkswagen se tambalea. Leiters, que tomó las riendas el 1 de enero de 2026, lo sabe y ha diseñado un plan de choque con tres pilares que suenan a vuelta a lo básico.

Menos variantes, más margen: la tijera que Porsche necesita

El primer pilar, Producto y Tecnología, es el que más afectará al cliente de calle. Porsche reconoce que su gama se ha vuelto demasiado compleja. Demasiadas versiones, demasiadas combinaciones de motor, carrocería y equipamiento que disparan los costes de producción y diluyen la identidad deportiva. La solución es drástica: reducir el número de variantes. En Estados Unidos ya han desaparecido las dos versiones familiares del Taycan, y el comunicado sugiere que la criba continuará en otros mercados.

Lo relevante no es solo lo que se corta, sino lo que se mantiene. Leiters habla de “concentrarse en aquello que hizo famosa a la marca”. Traducido: menos SUV descafeinados y más deportivos puros. El plan no abandona ninguna tecnología de propulsión —combustión, híbrida y eléctrica— pero pone el foco en la rentabilidad de cada línea, no en el número total de unidades vendidas. Por primera vez en años, Porsche deja claro que una cuota de mercado hinchada con leasing agresivos no es su modelo de negocio.

Porsche ya no quiere clientes que compren por descuento, sino por convicción. Eso exige menos versiones y más deseo.

El 911 híbrido, la joya de la corona que nunca será eléctrica

Dentro del producto, el mensaje más potente llega para el 911. El CEO fue tajante: no habrá un 911 cien por cien eléctrico. En su lugar, la hibridación de altas prestaciones —el sistema que debutó en el GTS y ya se ha extendido al Turbo— será el salvavidas del icono. La decisión tiene toda la lógica industrial: mantener el motor bóxer y añadir electrificación para cumplir con las normativas de emisiones sin alterar el alma del modelo.

Mientras tanto, el Cayenne Eléctrico se perfila como la gran esperanza para construir credibilidad cero emisiones en Porsche. Ni una palabra, sin embargo, sobre el Boxster y Cayman eléctricos que estaban al caer. El silencio sugiere que esos proyectos podrían estar siendo reevaluados o, al menos, que Porsche no quiere desviar la atención del discurso de rentabilidad. La señal es clara: solo los eléctricos que prometan margen recibirán luz verde.

Porsche margen beneficio

La tijera interna: plataformas compartidas y recortes de plantilla

El tercer pilar, Empresa y Operaciones, es el que más va a doler. Porsche anuncia más uso compartido de plataformas con el Grupo Volkswagen, un movimiento que llevaba años discutiéndose pero que ahora se acelera por pura necesidad. Además, se habla de reducciones de plantilla y de otras medidas de ahorro. Según el presidente del Consejo de Supervisión, Wolfgang Porsche, los recortes que ya se han anunciado “no serán suficientes por sí solos”.

Esas palabras, “no serán suficientes”, adelantan un ajuste más profundo que el comunicado oficial no cuantifica. En la práctica, significa que la firma de Zuffenhausen va a exprimir las sinergias de la casa matriz para ahorrar costes de desarrollo, algo que hasta ahora había resistido para preservar su identidad. La pregunta es si esa mayor integración diluirá el carácter exclusivo o si simplemente se aplicará a componentes no visibles para el cliente.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: El margen del 1,1% sitúa a Porsche por debajo de la rentabilidad media del sector premium. La hoja de ruta 2035 es un intento de volver a tasas del 15% en tres años, pero recortar variantes sin perder clientes es una ecuación compleja. Los primeros frutos se medirán con el cierre del ejercicio 2026.
  • La señal para el inversor: Leiters pide paciencia, pero el mercado reacciona a los recortes de costes a corto plazo. El mensaje de “menos volumen, más deportividad” puede devolver a Porsche la prima de valoración histórica si logra mejorar el margen en los próximos trimestres. Cualquier retraso, sin embargo, abrirá la puerta a una mayor tutela de Wolfsburg.
  • Veredicto: La dirección del plan es correcta, pero el cronograma es ajustado. Volver a los orígenes deportivos es un discurso que emociona a los aficionados, pero el verdadero juego se libra en la rebaja de los costes de producción y en la capacidad de vender híbridos con el marchamo de exclusividad. El primer test serio será la llegada del Cayenne Eléctrico y la reacción del mercado ante un 911 que, sin enchufe, se juega su futuro medioambiental sin red.

Ventas de coches eléctricos en la UE: crecen un 43% en mayo de 2026 y la cuota china sigue al alza

Las matriculaciones de turismos eléctricos en la Unión Europea alcanzaron en mayo de 2026 las 955.013 unidades, lo que supone un crecimiento interanual del 43% y marca un nuevo récord mensual para el segmento, según los datos de la industria publicados esta semana. El empuje de los fabricantes chinos, que ya copan uno de cada cinco coches eléctricos vendidos en la UE, explica buena parte de este salto histórico.

Un mayo de récord para los eléctricos europeos

El mes de mayo confirmó la tendencia imparable de la movilidad eléctrica. Con 955.013 vehículos enchufables matriculados, el incremento del 43% frente al mismo mes del año anterior es el más alto registrado en lo que va de 2026 y supera con creces los crecimientos de meses previos. El canal particular empieza a responder tras varios trimestres en los que el repunte venía empujado sobre todo por flotas de empresa y operadores de renting, según explican las patronales del sector.

La cifra absoluta deja la cuota de los eléctricos puros (BEV) cerca del 20% del total de turismos vendidos en Europa, una proporción que hasta hace dos años parecía lejana. En mercados como Alemania, Francia o los Países Bajos, los eléctricos ya superan a los diésel en determinados segmentos.

El factor chino: una cuota que no deja de subir

El dato más revelador del informe es el peso creciente de los fabricantes asiáticos. Los modelos procedentes de China representaron aproximadamente uno de cada cinco coches eléctricos nuevas matrículas en mayo, según los registros oficiales. Marcas como BYD, MG (del grupo SAIC) y Nio incrementaron sus entregas a doble dígito, aprovechando una red de distribución cada vez más consolidada en mercados clave.

Este avance se produce en un contexto de revisión de los aranceles europeos. Aunque la Comisión Europea mantiene sobretasas a ciertas importaciones de vehículos eléctricos chinos, la competitividad en precio y tecnología de estos modelos sigue ganando terreno. Las asociaciones de fabricantes europeas reconocen que la presión competitiva está acelerando sus propios planes de electrificación y reducción de costes.

Qué significa para el comprador europeo

Para el particular que valora dar el salto al coche eléctrico, el momento es propicio. La oferta de modelos enchufables nunca había sido tan amplia: desde urbanos por debajo de los 25.000 euros hasta berlinas y SUV de marcas generalistas y premium, muchas de ellas chinas, que compiten con precios imbatibles. Las ayudas públicas, tanto las europeas como los planes nacionales de cada Estado miembro, siguen activas en la mayoría de los países, con subvenciones que en algunos casos pueden alcanzar los 7.000 euros por unidad.

La presión de los fabricantes chinos también está empujando a las marcas tradicionales a ofrecer descuentos directos y mejores condiciones de financiación. En la práctica, el comprador se encuentra con más opciones de calidad y tarifas más ajustadas, especialmente en el segmento de los compactos y los SUV de tamaño medio.

El crecimiento del 43% en mayo confirma que la electrificación del parque europeo avanza sin pausa, aunque la presión competitiva de las marcas chinas redibuja el mercado a toda velocidad.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 955.013 turismos eléctricos matriculados en mayo de 2026; crecimiento interanual del 43%; cuota estimada de marcas chinas cercana al 20% del segmento; récord mensual absoluto para los eléctricos en la UE.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en comprar un coche eléctrico, la oferta es cada vez mayor y los precios tienden a la baja, sobre todo con la presión de las marcas chinas. Las ayudas europeas y nacionales siguen activas y pueden reducir la factura hasta en 7.000 euros en algunos países.
  • También debes saber: Los fabricantes europeos están acelerando sus inversiones en eléctricos para no perder cuota, lo que se traducirá en más lanzamientos en la segunda mitad de 2026.

Pere Navarro lanza un aviso: la baliza V16 obligatoria este verano con multa de 200 euros

El verano ya está aquí y con él las operaciones salida y los consejos de la DGT. Pero este año hay un mensaje que Pere Navarro ha repetido con insistencia: la baliza V16 es obligatoria desde enero de 2026, y no llevarla puede costarte una multa de 200 euros. El director de la DGT ha sido tajante: «Que nadie salga este verano sin llevar la V16 en la guantera».

Por qué la DGT insiste tanto en la baliza V16

Durante décadas, los triángulos de emergencia fueron la solución para señalizar un coche averiado. Pero su colocación obligaba al conductor a salir del vehículo, caminar por el arcén y exponerse al tráfico. Con la baliza V16 conectada eso cambia por completo: una pequeña baliza luminosa que se coloca en el techo sin moverse del coche y que emite una luz visible a kilómetros de distancia.

«Los argumentos a favor son contundentes», ha insistido Pere Navarro en sus últimas intervenciones. «Todo son ventajas: no obliga a caminar por la calzada, tiene señal luminosa y permite localizar el incidente». La clave está en ese último punto: la versión conectada y homologada de la V16 no solo ilumina, sino que envía la posición exacta del vehículo a la plataforma de tráfico correspondiente, lo que permite alertar a otros conductores y servicios de emergencia casi en tiempo real.

No vale cualquier luz: baliza conectada y homologada

Uno de los malentendidos más frecuentes es creer que cualquier luz naranja sirve. No es así. La DGT exige dispositivos homologados según la norma V16, equipados con conectividad para geolocalizar el coche en el momento en que se activan. Las balizas antiguas sin conexión, aunque parezcan similares, no cumplen la normativa y no te librarán de la sanción.

Según la Dirección General de Tráfico, la baliza no está concebida para vigilar al conductor ni para registrar sus movimientos habituales. Su función es únicamente avisar de que hay un vehículo detenido por una incidencia. Por eso la geolocalización se activa solo en una situación de emergencia, cuando el dispositivo se enciende.

conductor coloca la baliza V-16 durante el puente festivo con la Guardia Civil
Un conductor coloca la baliza V-16 durante el puente festivo con la Guardia Civil. Fuente propia/IA

Qué pasa si no la llevas: multa, seguro y atestado

La advertencia de Navarro va más allá de la sanción económica. La multa de 200 euros es el primer golpe, pero el problema real puede ser mayor. Si sufres un accidente o una avería y no señalizas correctamente, puedes tener complicaciones con el atestado, la aseguradora e incluso responsabilidades civiles si otro vehículo se ve implicado.

La DGT recuerda que una mala señalización también puede convertir un simple contratiempo en un accidente grave. La baliza V16 no es un capricho normativo: es parte del equipamiento básico para viajar, como el chaleco reflectante o las luces de posición. Los triángulos de emergencia, por su parte, dejarán de ser válidos en 2027, así que esta es la oportunidad para ir haciendo el cambio sin prisas.

Verano 2026: más allá de la V16

La DGT no se ha limitado a recordar la obligación de la baliza. De cara a la operación verano, el mensaje de siempre sigue vigente: las manos al volante, la vista en la carretera y la velocidad controlada. Las distracciones, el alcohol y la fatiga siguen detrás de la mayoría de los siniestros en trayectos largos.

La tecnología ayuda, pero no sustituye al comportamiento del conductor», ha repetido Pere Navarro. Llevar la baliza V16 en la guantera, revisar el coche antes de salir, descansar cada dos horas y no confiarse en carreteras conocidas forman parte de la misma idea: reducir al mínimo las situaciones evitables. Un pequeño gesto —colocar una luz en el techo— puede marcar una diferencia enorme si algo sale mal en pleno viaje.

Pagar la multa pronto te ahorra la mitad, pero te cierra la puerta a alegar: elige con cabeza, no con prisa.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: todos los conductores de turismos, furgonetas y vehículos mixtos que circulen por vías interurbanas. Los triángulos aún son válidos hasta 2027, pero la DGT recomienda tener ya la baliza V16 conectada.
  • Cifras a tener en cuenta: multa de 200 euros por no llevar la baliza reglamentaria o no utilizarla en caso de avería o accidente. No hay pérdida de puntos, salvo que la ausencia de señalización provoque una situación de riesgo sancionable por otro artículo.
  • Consejo para evitarlo: comprueba que tu baliza está homologada y es conectada; no te fíes de modelos antiguos que parecen iguales. Guarda una copia del justificante de compra y del manual en la guantera por si te paran en un control.

Ducati renueva a Marc Márquez hasta 2028 y desbloquea el fichaje de Pedro Acosta

La renovación de Marc Márquez hasta 2028 no es solo un ejercicio de continuidad: desbloquea el fichaje de Pedro Acosta y dibuja la alineación más temible de la parrilla a partir de 2027.

Ducati confirmó este lunes la ampliación del contrato del ocho veces campeón del mundo, que seguirá como buque insignia de la marca de Borgo Panigale. El anuncio, esperado desde hace semanas, pone fin a una incertidumbre que mantenía en pausa el mercado de fichajes y abre las puertas a la llegada del murciano Pedro Acosta al otro lado del garaje.

La resurrección del #93

La renovación del #93 se produce en un momento dulce: dos triunfos consecutivos en Hungría y Brno le han relanzado en la clasificación general hasta la cuarta plaza, a 40 puntos de Marco Bezzecchi, el líder del campeonato. A sus 35 años, Márquez ha demostrado que la recuperación de su maltrecho hombro derecho —operado por séptima vez hace poco más de un mes— va por buen camino.

La temporada pasada, su primer año de rojo, se saldó con 11 victorias en carreras largas y 14 en carreras al sprint, diez dobletes y siete de ellos consecutivos, culminando con el título de MotoGP después de una sequía de cinco años. Un rendimiento que silenció a los que dudaban de su capacidad tras la lesión y que lo convirtió en el símbolo de Ducati.

El Pacto de la Concordia: el desatascador silencioso

Marc Márquez 2028

Sin embargo, el verdadero desatascador del movimiento no es la confianza entre las partes —sellada, según Motorsport.com, hace meses—, sino la resolución del Pacto de la Concordia, el acuerdo entre MotoGP SEG y los fabricantes y las escuderías que regula el marco comercial y deportivo del campeonato. Mientras ese pacto no se cerró, Ducati no podía anunciar ninguna renovación ni fichaje, por mucho que el acuerdo con Márquez estuviera atado.

La firma de Márquez no es una simple prolongación: es el certificado de que Ducati seguirá siendo el rival a batir los próximos dos años, con el mejor piloto y el talento emergente más codiciado.

Con el camino despejado, todo apunta a que Pedro Acosta será confirmado en las próximas horas como compañero de equipo. El murciano, de 22 años, dejará KTM para unirse al proyecto más ambicioso de la parrilla. La combinación de experiencia y juventud recuerda a la dupla que Rossi y Lorenzo formaron en Yamaha, pero con un contexto de dominio técnico aún mayor por parte de Ducati.

El precedente de Yamaha 2010 y la lección para Ducati

La apuesta de Ducati por un dúo español de tanto voltaje no está exenta de riesgos. En 2010, Valentino Rossi y Jorge Lorenzo protagonizaron una rivalidad interna que desgastó a Yamaha en favor de Honda. Aquella experiencia enseña que gestionar dos gallos en el mismo corral exige un liderazgo firme desde el muro. Gigi Dall’Igna, director general de Ducati, ha demostrado tener la autoridad técnica y el respeto del paddock para mantener el equilibrio.

En el comunicado oficial, Márquez subrayó que Ducati ha respetado sus tiempos y le ha dado tranquilidad. «Estoy muy feliz de renovar con el equipo Ducati, y de seguir formando parte de esta familia», afirma. Dall’Igna, por su parte, elogió la capacidad del piloto para «llevar la Desmosedici al máximo de sus prestaciones». La relación trasciende lo deportivo y se convierte en un vínculo casi personal, clave para la estabilidad a largo plazo.

Pedro Acosta llega avalado por dos victorias en su año de debut en la categoría reina y un estilo agresivo que recuerda al primer Márquez. En KTM ha sentido que el desarrollo de la moto no avanza al ritmo necesario para pelear por el título. Ducati le ofrece un arma imbatible y un referente de cómo explotarla. El riesgo, sin embargo, está en la gestión del ego. Márquez no ha ocultado que no quiere un compañero que le reste protagonismo. Acosta tampoco aceptará ser escudero. Dall’Igna deberá imponer un orden interno sin apagar la ambición de ninguno.

El calendario 2027 dará a Márquez la oportunidad de igualar el récord de nueve títulos de Valentino Rossi. Pero antes, la temporada actual aún guarda incógnitas: con diez carreras por disputar, la distancia con Bezzecchi es asumible. El impulso anímico de la renovación podría ser el combustible que necesita para encadenar una racha ganadora.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: La renovación de Márquez y la llegada de Acosta consolidan a Ducati como el destino preferente para los pilotos top, reduciendo el margen de maniobra de Yamaha y Honda, que llevan tres temporadas sin un título de constructores.
  • El rumor del paddock: Fuentes cercanas a Motor16.com apuntan a que el contrato de Márquez incluye una cláusula de salida vinculada a su estado físico. Si las lesiones reaparecen, el piloto podría negociar una rescisión amistosa al final de 2027.
  • Veredicto: Ducati amarra la continuidad de su proyecto más exitoso y, con Acosta, envía un mensaje al resto de la parrilla: la dinastía roja no es flor de una temporada. La gran incógnita será la convivencia entre dos campeones sin complejos.

El BOE anuncia nueva velocidad máxima: el límite que te puede costar 600 euros este verano

Este verano trae novedades en el capítulo de la velocidad. El
Boletín Oficial del Estado (BOE) ha publicado una nueva normativa
que refuerza los límites y las sanciones, y hay una cifra que ya
ronda la cabeza de muchos conductores: 600 euros. Pero ¿de
dónde sale esa cantidad y a quién afecta de verdad? Te lo
contamos con los datos que sí están confirmados, para que no te
pillen desprevenido.

Lo que ha confirmado la DGT sobre velocidad en el BOE

La Dirección General de Tráfico ha aprovechado la publicación
para recordar, negro sobre blanco, un límite que ya existía pero
que ahora cobra más fuerza: los vehículos de movilidad personal
(VMP), como los patinetes eléctricos, no pueden superar los
25 km/h por diseño. Tal y como recoge el Reglamento General de
Vehículos, la velocidad máxima de fábrica de estos aparatos debe
estar entre 6 y 25 km/h, y cualquier manipulación para
sobrepasar esa barrera tiene consecuencias serias.

Modificar un patinete para que corra más de lo homologado no es
una travesura: la DGT deja de considerarlo un VMP y lo
clasifica directamente como ciclomotor. Y eso, en la práctica,
significa que te enfrentas a una multa de 500 euros y, además,
la inmovilización inmediata del vehículo. Así que el típico
mensaje de ‘le he puesto 30 km/h al patinete’ puede salirte
caro, muy caro.

¿Por qué hablamos de 600 euros? El nuevo horizonte sancionador en carretera

El susto de los 600 euros no es gratuito. Aunque el último
movimiento en el BOE no detalla un nuevo límite genérico para
turismos y motos —aún—, la letra pequeña del régimen
sancionador vigente nos da una pista muy clara. En España, las
infracciones muy graves por exceso de velocidad ya pueden
alcanzar esa cifra. Por ejemplo, circular a más de 150 km/h en
una autovía limitada a 120, o superar en 60 km/h el límite en
una vía interurbana, se castiga con 600 euros y la pérdida de
6 puntos del carnet. ¿El nuevo texto del BOE? Refuerza la idea
de que la DGT va en serio y que los márgenes de tolerancia se
estrechan.

De hecho, varias ciudades ya han empezado a pisar el acelerador
de los controles. El Ayuntamiento de Oviedo, sin ir más lejos,
acaba de aprobar una nueva ordenanza que obliga al uso de casco
en patinetes y envía al depósito municipal los vehículos mal
estacionados. La vigilancia se intensifica, y la DGT no oculta
que este verano quiere que el velocímetro sea el mejor aliado
del conductor.

BOE velocidad máxima

¿Quieres evitarlo? Esto es lo que tienes que vigilar

Que no te la jueguen los detalles. Más allá de lo que pueda o no
aparecer en un nuevo real decreto, las reglas del juego ya están
sobre la mesa: cualquier modificación que altere la velocidad
máxima de un vehículo homologado se considera un fraude, y la
sanción es inmediata. Si conduces un patinete, asegúrate de que
no supera los 25 km/h en llano. Si vas al volante de un coche,
ten presente que los radares fijos y móviles se multiplican en
las operaciones salida y retorno del verano.

Los 500 euros del patinete trucado y los 600 euros de un
exceso grave de velocidad en carretera comparten moraleja: la
prisa no compensa ni la multa ni los puntos.

Y una última clave: el copago de la multa. Si te llega una
sanción y decides pagar en los 20 días siguientes a la
notificación, te ahorras la mitad del importe. Pero, ojo, ese
descuento supone renunciar a presentar alegaciones. Así que
antes de hacer clic en ‘pagar’, comprueba bien si el radar
estaba señalizado, si tu vehículo es el que aparece en la foto
y si los márgenes de error del cinemómetro te pueden dar la
razón. A veces, recurrir con cabeza sale más barato que pagar
con prisa.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Conductores de patinetes eléctricos
    que manipulen la velocidad por encima de 25 km/h, y cualquier
    conductor que supere los límites de velocidad en carretera.
  • Cifras a tener en cuenta: 500 euros e inmovilización
    del VMP modificado; hasta 600 euros y 6 puntos por
    infracciones muy graves de velocidad en vías interurbanas;
    pronto pago con 50 % de descuento si abonas en los 20 días
    siguientes.
  • Consejo para evitarlo: Revisa que tu patinete no supere
    los 25 km/h de serie y respeta siempre los límites señalizados.
    Ante una multa, verifica la notificación antes de pagar.

Zero X Line Experience: ya puedes probar sus motos eléctricas off-road en Europa

Probar una moto antes de comprarla es de cajón. Pero cuando hablamos de eléctricas de off-road, la cosa se complica: no es fácil encontrar un concesionario con circuito de tierra al lado. Zero Motorcycles lo sabe y acaba de lanzar la X Line Experience, un programa de pruebas en entornos reales de off-road que ya está disponible en Europa.

En qué consiste la X Line Experience

No es un simple test ride de asfalto. Zero ha preparado rutas por pistas, trialeras y caminos verdes con su flota de modelos XB y XE, las dos motos eléctricas de enduro que lanzó la marca californiana. Tú te subes, te ponen un guía y recorres el trazado para sentir cómo se comportan en su hábitat natural, sin asfalto, sin tráfico.

Las XB y XE comparten plataforma pero se diferencian en autonomía y equipamiento: la XB es la hermana pequeña y ligera, pensada para iniciación y tramos cortos; la XE apunta a un uso más exigente, con mayor capacidad de batería y suspensiones más trabajadas. En la experiencia puedes probar ambas y comparar, algo que en un concesionario convencional sería casi imposible.

Dónde puedes probarlas

De momento, Zero ha desplegado la X Line Experience en Reino Unido, Países Bajos, Bélgica y Francia. Son los primeros países europeos en ofrecer estas citas, y la marca ya ha confirmado que añadirá más ubicaciones a lo largo del verano, así que si vives en España es cuestión de semanas que el programa aterrice en nuestra red de importadores.

Las fechas exactas y los trazados varían según el dealer organizador. Hay jornadas pensadas para grupos reducidos y salidas casi personalizadas, con instructores que controlan bien el ritmo de cada participante. Vamos, que no te sueltan en medio del bosque sin más.

Zero XB suspensiones

Cómo apuntarte y qué esperar

El proceso es sencillo: entras en la web oficial de Zero Motorcycles, buscas el apartado X Line Experience, filtras por país y seleccionas la fecha que mejor te cuadre. La inscripción es gratuita, aunque conviene darse prisa porque las plazas son limitadas. Solo necesitas equipamiento de off-road básico (casco, botas, guantes) y muchas ganas de pasar un día entre barro y silencio eléctrico.

La X Line Experience es la mejor forma de entender por qué el off-road eléctrico engancha con solo un puñado de kilómetros.

En ruta, lo primero que notas es la entrega inmediata del par. No hay embrague, no hay cambios: aceleras y la moto empuja desde parado con una contundencia que en gasolina solo encuentras en cilindradas altas. El peso es otro factor diferencial: rondan los 110-115 kg en orden de marcha, así que el manejo en pistas estrechas es muy intuitivo. Eso sí, acostúmbrate a mirar la autonomía restante; con un uso intenso, la XE se mueve alrededor de 50-60 km reales, que en entorno off-road puro puede ser suficiente para una mañana de diversión.

Por qué importa: la apuesta de Zero por el off-road eléctrico

El enduro eléctrico no es nuevo, pero sí lo es la decisión de un fabricante consolidado de montar una flota de pruebas y llevarla a los circuitos donde realmente se usan estas motos. Zero está invirtiendo en crear comunidad antes que en mover unidades, y eso en el off-road tiene mucho sentido: quien prueba una eléctrica en su terreno repite.

Frente a las térmicas de 250 y 450 cuatro tiempos, las X Line ofrecen mantenimiento casi nulo, cero emisiones acústicas y una entrega de potencia modulable que evita sustos en zonas resbaladizas. A cambio, la infraestructura de recarga en medio del monte es el talón de Aquiles: si quieres hacer una ruta larga, necesitarás un generador o una logística de apoyo que no siempre está disponible. De todos modos, para el usuario que entrena en circuito o sale los fines de semana a una finca, estas motos encajan como un guante.

Tu Mecánico de Confianza

  • Consejo de compra: Si tras probar la XB o la XE te planteas pasar por caja, pregunta por las ayudas del Plan MOVES y la deducción del IRPF para vehículos eléctricos. En 2026 aún hay un descuento que puede superar los 2.000 euros según la comunidad autónoma.
  • Equipamiento imprescindible: Aunque la experiencia te preste la moto, no te olvides de un buen protector cervical y rodilleras con certificación CE. En off-road, la primera caída llega cuando menos lo esperas.
  • Autonomía real: La cifra oficial WLTP dice 80 km para la XE, pero en uso agresivo off-road puedes dividir esa cifra entre dos. Calcula siempre con margen y lleva la app de Zero en el móvil para monitorizar el estado de la batería en tiempo real.

Consulta con un profesional si no tienes experiencia en enduro eléctrico, sobre todo en lo relativo a la gestión de la batería fuera del asfalto.

Hagerty desnuda el mercado de coches exóticos en 2026: precios, burbujas y oportunidades

El mercado de coches exóticos de colección ha entrado en una fase que los analistas de Hagerty califican ya de «parabólica». En los primeros meses de 2026, los precios de ciertos Ferrari, Porsche y Lamborghini se han disparado hasta triplicar sus récords anteriores, alimentados por una inyección de dinero procedente de la inteligencia artificial y las criptomonedas que, según voces autorizadas, guarda inquietantes paralelismos con la burbuja que reventó el sector a principios de los noventa.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: la última actualización de la Hagerty Price Guide detecta una escalada sin precedentes en los precios de los exóticos europeos, que acumulan subidas porcentuales de tres dígitos en cuestión de semanas.
  • No te lo puedes perder: el fenómeno ha resucitado el debate sobre si el sector vive una burbuja especulativa comparable a la de 1989-1990, aunque con diferencias decisivas: el capital no procede de préstamos apalancados, sino de la nueva riqueza tecnológica.
  • Cifras y cotización: el Ferrari Enzo de Phil Bachman rozó los 18 millones de dólares en Mecum Kissimmee; el Porsche Carrera GT superó los 6,7 millones en Broad Arrow; y el Lamborghini Miura SV alcanzó 6,6 millones en la misma subasta de Amelia.

El terremoto en Kissimmee

La sacudida comenzó en enero de 2026, durante la subasta de Mecum en Kissimmee. El plato fuerte fue el conjunto de 45 Ferrari procedentes de la colección de Phil Bachman, un empresario conocido por acumular ejemplares con kilometraje mínimo y especificaciones únicas. Mecum anunció la caída de 19 récords de modelo Ferrari, incluidos los cinco halo cars de la casa: 288 GTO, F40, F50, Enzo y LaFerrari. El Enzo, con apenas unos cientos de kilómetros, se remató por casi 18 millones de dólares, una cifra que triplica el récord anterior y que duplica lo pagado por el primer Enzo fabricado, propiedad de Fernando Alonso, o por la última unidad, construida para el Papa y subastada con fines benéficos.

Pero no fue un hecho aislado. La siguiente semana, en la venta de RM Sotheby’s en Arizona, los halo Ferrari volvieron a marcar números estratosféricos, aunque sin alcanzar los picos de Mecum. Un Enzo y un F50 superaron ampliamente el valor máximo de condición 1 que maneja la Guía Hagerty, pero no batieron los récords de enero. La fiebre ya se había desatado.

La ola se propaga

A finales de mes, la ola cruzó el Atlántico. En París, RM Sotheby’s remató un Enzo de 2004 con muy poco kilometraje por 8,105 millones de euros (alrededor de 9,7 millones de dólares), mientras que Gooding Christie’s vendió un 288 GTO de 1984 por 9,117 millones de euros (unos 10,9 millones de dólares) y un FXX K Evo de 2018 por 6,98 millones de euros, todos nuevos récords mundiales. Los profesionales del sector, incrédulos, intentaban buscar explicaciones: unos hablaban de un único postor distorsionando el mercado, otros de un espejismo pasajero. Pero la realidad seguía desbordándolos.

El fenómeno no se limitó a los Ferrari. Los Porsche Carrera GT comenzaron a batir sus propios registros: de un récord anterior de 3,3 millones de dólares establecido por RM Sotheby’s en Miami, Broad Arrow elevó la marca hasta los 6,7 millones en el concurso de Amelia. Unos días más tarde, en el mismo escenario, un Lamborghini Miura SV de 1972 se convertía en el Miura más caro de la historia, al alcanzar 6,605 millones de dólares. En tan solo tres meses, varios modelos habían multiplicado por tres su cotización más alta conocida.

«Hay demasiado dinero persiguiendo el derecho a presumir, respaldado por poco conocimiento», resume Rick Carey, analista de coleccionismo.

Hagerty

¿Burbuja o nueva normalidad?

Para calibrar el momento, conviene recordar lo sucedido entre 1989 y 1990. Entonces, los precios de los Ferrari se dispararon empujados por el capital japonés y la percepción de que los coches clásicos eran un activo refugio. «Cambiábamos los ceros de los precios cada mes», recuerda Ian Barkaway, hoy al frente de Barkaways, especialista en restauración de Ferrari. «.

Jim Weed, editor de Ferrari Market Letter, vivió la misma locura desde Atlanta: «La gente pagaba sumas escandalosas, financiadas, sabiendo que en un mes venderían con ganancias. Luego dejaron de pagar y todo se vino abajo». Hoy, el perfil del comprador ha cambiado, pero los paralelismos macroeconómicos inquietan.

El equipo de Hagerty ha cruzado el récord de venta anual de automóviles de colección con la riqueza media del 1% más rico de Estados Unidos desde 1989. La correlación es estrecha, y el dato más revelador: entre 1989 y 2010, el récord superó a ese percentil solo dos veces; en los últimos 15 años, lo ha hecho en nueve ocasiones. El informe señala que la nueva riqueza procedente de las criptomonedas y de la inteligencia artificial está repitiendo el patrón: capital fresco que entra sin experiencia en el mercado, atraído por el brillo de unos pocos modelos. El estallido bursátil de 1987 ya empujó entonces a muchos inversores hacia los activos tangibles, y hoy, la volatilidad de los mercados tecnológicos cumple un papel similar.

Ahora bien, no todo es un calco de 1990. Barkaway apunta que «ya no hay consorcios comprando coches a ciegas para revender; los compradores actuales son entusiastas que saben lo que quieren». Rick Carey añade que el motor de 2026 es «el derecho a presumir en redes sociales», pero con un conocimiento mucho menor del producto. «Los nuevos millonarios de la IA compran los coches que les dicen que son los que hay que tener, sin entender por qué», sostiene. La fiebre por el Pagani en Monterey sería el ejemplo perfecto de una demanda guiada por los ‘me gusta’.

La trayectoria de los precios dibuja una curva parabólica: en cuestión de meses, los récords han multiplicado por tres los valores anteriores.

¿Hasta dónde puede llegar? En abril, las aguas parecieron calmarse un poco. En la subasta de RM Sotheby’s en Mónaco, las estimaciones fueron más conservadoras y, aunque los resultados fueron altos, quedaron por debajo de la barra de Kissimmee. En Broad Arrow Air/Water, un Porsche 918 Spyder con paquete Weissach y pintura Paint to Sample se vendió por 4,68 millones de dólares, casi un 25 % menos que el mismo modelo en enero. Una semana después, en la subasta de Bonhams en Miami, un LaFerrari, un F12 Berlinetta y un F12 MP4 quedaron sin vender al no alcanzar su precio de reserva. Algunos ven en ello una corrección suave; otros, el preludio de una normalización.

Con todo, el suministro de automóviles de altos vuelos es minúsculo frente al apetito de una élite que mueve cifras descomunales. Como recuerda Weed, «solo se fabricaron 400 Enzo frente a 1.300 F40, y si te dicen que necesitas la ‘colección completa’, tienes que comprar uno. Hay más dinero y más gente con fondos ilimitados para apostar por estos coches, así que la demanda seguirá empujando los precios al alza». La pregunta que sobrevuela el mercado es si esta vez el aterrizaje será suave o si volveremos a ver cómo los ceros cambian, pero ahora a la baja.

Por qué los neumáticos hacen más ruido en coches nuevos y cómo elegir neumáticos más silenciosos con la etiqueta europea

El ruido de rodadura se ha convertido en el nuevo intruso del confort en los coches modernos. Con los motores de combustión cada vez más aislados y la expansión de los eléctricos, el sonido que generan los neumáticos al rodar resulta mucho más perceptible que hace una década. Elegir neumáticos más silenciosos no solo mejora la experiencia a bordo: la diferencia entre una clase A y una C en la etiqueta europea puede suponer el doble de ruido exterior.

Por qué los coches nuevos amplifican el ruido de las ruedas

La industria del automóvil ha dado pasos de gigante en insonorización mecánica y aerodinámica. Los habitáculos actuales filtran el sonido del motor y del viento con una eficacia impensable hace años, y esa mejora saca a la luz otro foco: la rodadura. En ciudad, donde la velocidad es baja y apenas hay ruido aerodinámico, el zumbido de los neumáticos ocupa el centro de la escena acústica.

Los especialistas recuerdan que el diseño del dibujo, los compuestos de la banda de rodadura y la presión de inflado influyen directamente en lo que oyes dentro del coche. Por eso, los fabricantes han desarrollado soluciones como la tecnología SoundComfort de Goodyear, que incorpora una capa de espuma absorbente en el interior del neumático para atenuar las resonancias de la cavidad de aire. En un modelo eléctrico, donde no hay motor térmico que enmascare nada, este aspecto marca la diferencia entre un viaje relajado y uno ruidoso.

Qué dice la etiqueta europea sobre el ruido del neumático

Desde 2012, todos los neumáticos que se venden en la Unión Europea llevan una etiqueta obligatoria con tres parámetros: eficiencia energética, adherencia en mojado y ruido exterior de rodadura. Este último dato, a menudo ignorado, te permite comparar la sonoridad en decibelios antes de comprar.

La escala de ruido exterior se agrupa en tres clases:

  • Clase A: entre 67 y 71 decibelios.
  • Clase B: 72 decibelios.
  • Clase C: de 73 a 77 decibelios.

Un detalle técnico que conviene tener claro: una diferencia de 3 dB duplica la cantidad de ruido que produce el neumático en el exterior. Aunque la medición se hace fuera del coche, el confort interior mejora de forma notable con un etiquetado más silencioso. La ITV no evalúa este apartado como defecto, pero sí puede convertirse en un criterio de rechazo subjetivo si el ruido es excesivo por desgaste anómalo o montaje defectuoso.

Cómo elegir neumáticos más silenciosos sin sacrificar la seguridad

A la hora de cambiar de gomas, mira la tercera columna de la etiqueta: el pictograma con ondas sonoras y el valor en decibelios. Un neumático de clase A no tiene por qué ser más blando ni menos duradero; al contrario, suele emplear compuestos más avanzados que también mejoran la frenada en mojado.

Si dudas entre dos modelos, prioriza la clase más baja de ruido siempre que mantenga un buen agarre en mojado (etiqueta A o B). En vehículos eléctricos e híbridos enchufables, la diferencia se percibe desde los primeros kilómetros y agradecerás el plus de silencio en cada trayecto urbano.

Algunos fabricantes ofrecen también tecnologías antirruido en modelos específicos de su gama; comprobar la etiqueta es el primer filtro, pero no está de más consultar las especificaciones técnicas del fabricante para saber si incluye materiales absorbentes. El coste adicional de un neumático de clase A respecto a uno de clase C suele rondar entre 10 y 30 euros por neumático en medidas medias, según las tarifas del sector; una inversión modesta si valoras el confort acústico cada día.

Un neumático de clase A no solo baja el volumen: también suele ir asociado a un mejor compuesto y a un diseño que prima el confort en el habitáculo.

¿Merece la pena pagar un poco más por un neumático silencioso?

En la práctica, la percepción del ruido depende también del asfalto, pero la tendencia del parque móvil es clara: los coches son cada vez más silenciosos y lo único que chirría es, precisamente, lo que toca el suelo. Cambiar las gomas por unas de menor sonoridad no quita la ITV, pero sí puede evitarte esa sensación de zumbido constante que, con el tiempo, resulta fatigante.

Si todavía circulas con unos neumáticos de clase C y notas que el habitáculo vibra más de la cuenta, apunta el dato de la etiqueta antes de la próxima compra. Y si tu coche es eléctrico o híbrido, la mejora se traduce en un viaje muchísimo más placentero, sobre todo en recorridos urbanos donde el motor apenas se deja oír.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la etiqueta europea del neumático, en concreto la tercera sección, que muestra el ruido exterior en decibelios y la clase (A, B o C).
  • Cómo hacerlo: compara varios modelos con la misma medida; prioriza la clase A si el presupuesto lo permite y verifica que la adherencia en mojado no baje de B. No necesitas acudir al taller para elegir, pero el montaje sí debe hacerlo un profesional.
  • Cuánto cuesta: un neumático de clase A puede costar entre 10 y 30 euros más que uno de clase C, en función de la marca y la medida. El sobrecoste se amortiza en confort, especialmente en coches eléctricos, y no implica una menor duración.

El TSJ de Valladolid anula la ZBE: los coches con etiqueta B podrían circular sin restricciones

Los coches con etiqueta B pueden circular sin restricciones por el centro de Valladolid desde hace semanas, aunque casi nadie se había enterado. La razón es una sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León que anula la ordenanza de la Zona de Bajas Emisiones (ZBE) de la ciudad, según ha recordado el Grupo Municipal Socialista. El fallo, dictado en marzo, deja sin base legal las sanciones y abre un escenario de inseguridad jurídica que el Ayuntamiento no ha resuelto.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la decisión judicial cuestiona la legalidad de las ZBE que no se activan por criterios objetivos de contaminación, y por primera vez un tribunal superior las anula.
  • Cómo te afecta: si tu vehículo tiene etiqueta B, hoy por hoy no deberían multarte por acceder a la ZBE de Valladolid, aunque el consistorio no ha suspendido oficialmente el régimen sancionador.
  • Puntos clave y plazos: la sentencia es de marzo de 2026; las multas ya impuestas rondan los dos millones de euros, y el PSOE advierte de que podrían tener que devolverse.

Una sentencia que invalida la ZBE de Valladolid

El TSJ de Castilla y León anuló la ordenanza municipal que regulaba la Zona de Bajas Emisiones al considerar que carecía de la motivación técnica necesaria. En la práctica, la restricción de tráfico para los vehículos sin distintivo ambiental se queda sin amparo legal. Aunque el alcalde, Jesús Julio Carnero, prometió en marzo iniciar los trámites para suspender el régimen sancionador, el pleno del Ayuntamiento no ha aprobado ninguna medida concreta. La teniente de alcalde de Vox, Irene Carvajal, llegó a afirmar que existen ‘argumentos jurídicos de peso’ para suspender las multas, pero la parálisis política mantiene la incertidumbre.

El portavoz socialista, Pedro Herrero, calificó la situación de ‘irresponsable’ y habló de ‘negligencia’ del equipo de gobierno. ‘Los ciudadanos pueden albergar dudas sobre si las multas impuestas hoy serán finalmente válidas o si las ya pagadas podrían ser objeto de devolución en el futuro’, explicó en declaraciones recogidas por La Nueva España.

Multas en el limbo: ¿habrá devolución?

Según los cálculos del PSOE, ya se habrían impuesto sanciones por un valor aproximado de dos millones de euros por accesos indebidos a la ZBE. Al haberse anulado la ordenanza, el Ayuntamiento podría verse obligado a devolver todo ese dinero. Sin embargo, el consistorio no se ha pronunciado oficialmente sobre la devolución ni ha aclarado si las multas en fase de pago voluntario siguen siendo exigibles. Herrero avanzó que pedirá explicaciones en el próximo pleno.

Mientras tanto, los conductores que reciban una notificación de sanción por circular dentro del perímetro de la ZBE se encuentran en un vacío legal. Cualquier recurso basado en la anulación de la ordenanza tiene muchas probabilidades de prosperar, pero la falta de una resolución firme sobre la suspensión del régimen sancionador obliga a recurrir caso por caso.

zbe españa
Las ordenanzas municipales regulan los aspectos concretos de cada ZBE | Fuente: propia / IA

Sin una ordenanza válida que defina las restricciones, cualquier multa por acceder a la ZBE carece de cobertura legal, y el Ayuntamiento se arriesga a tener que reintegrar todo lo recaudado.

Un fallo con repercusiones más allá de Valladolid

La sentencia del TSJ de Castilla y León es la primera de un tribunal superior que anula por completo una ZBE. Hasta ahora, las impugnaciones se habían centrado en aspectos concretos (falta de alternativas, excepciones mal definidas), pero en este caso el tribunal considera que la ordenanza no está justificada. Eso podría sentar un precedente para otras ciudades españolas cuyas ZBE se hayan diseñado sin un estudio riguroso de la calidad del aire que las respalde.

En la práctica, la etiqueta B desaparece como restricción en Valladolid. Los vehículos que hasta ahora necesitaban al menos ese distintivo para entrar al centro pueden circular sin problema. La DGT mantiene el sistema de etiquetas, pero el valor del distintivo B dentro del casco urbano vallisoletano es hoy testimonial. A la espera de que el Ayuntamiento tramite una nueva ordenanza —posiblemente basada en picos de contaminación, como sugirió el alcalde—, la movilidad en la capital del Pisuerga queda, de facto, libre de restricciones ambientales.

Corvettes rescatados del tornado Illinois: el antes y después de los clásicos de Mid America Motorworks

Un tornado de categoría EF-3 arrasó la semana pasada las instalaciones de Mid America Motorworks en el condado de Effingham, Illinois, y convirtió en escombros uno de los templos mundiales del Chevrolet Corvette clásico. Las imágenes posteriores, publicadas por los propios responsables de la empresa y por la comunidad de aficionados en Reddit, muestran el rescate de varios ejemplares que formaban parte de la colección del MY Garage Museum: modelos que, pese a los daños, confirman que parte del patrimonio automovilístico de la marca ha sobrevivido.

Fundada en 1974 por Mike Yager, la compañía se había convertido en uno de los mayores proveedores mundiales de repuestos para Corvette y para Volkswagen refrigerados por aire. Con el tiempo, Yager reunió una colección de vehículos históricos que albergó en el museo anexo a las instalaciones, un espacio que guardaba desde el último Corvette C4 producido hasta piezas de desarrollo de General Motors cedidas para su custodia. La tormenta del pasado junio ha puesto a prueba esa herencia de décadas.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El paso de un tornado EF-3 por las instalaciones de Mid America Motorworks en Illinois ha puesto en riesgo una de las colecciones de Corvettes más significativas del mundo, pero varios vehículos de valor histórico irremplazable han sido rescatados de los escombros.
  • No te lo puedes perder: Entre los supervivientes figuran un prototipo alfa C5 negro, del que solo se fabricaron 14 unidades, y un concept CERV IV con el techo aplastado pero la carrocería prácticamente intacta.
  • Cifras y datos: Fundada en 1974, Mid America Motorworks albergaba el MY Garage Museum, que guardaba desde el último Corvette C4 jamás producido hasta piezas de desarrollo de General Motors. El tornado no causó víctimas mortales entre los empleados, pero los edificios afectados serán demolidos en su totalidad.

El director ejecutivo de la firma, Michael Yager, hijo del fundador, compartió un comunicado en redes sociales agradeciendo la ayuda de los socios locales y confirmando que las tareas de limpieza avanzaban con celeridad. Su padre, Mike Yager, fue más contundente al describir el alcance de la destrucción: «Todos los edificios de nuestra propiedad que fueron golpeados por el tornado serán completamente derribados. Todo irá a un vertedero». Pese a la crudeza del balance material, no se registraron víctimas mortales entre la plantilla y las muestras de apoyo de las comunidades del Corvette y Volkswagen no tardaron en llegar.

El tornado que arrasó el templo del Corvette

La virulencia del fenómeno meteorológico transformó en cuestión de minutos un complejo industrial de referencia en un paisaje de chatarra y hormigón agrietado. Los hangares que albergaban el inventario, las naves de producción y el propio museo quedaron inhabitables, y las primeras estimaciones apuntan a que la reconstrucción llevará años. La pérdida de material de archivo, documentación y piezas descatalogadas añade una dimensión histórica a la catástrofe que aún no se puede cuantificar.

A pesar de la magnitud del desastre, la respuesta de la empresa y de los aficionados ha permitido localizar y extraer algunos de los vehículos más valiosos de la colección. Varios camiones de plataforma han transportado los Corvettes dañados a almacenes temporales, donde especialistas comienzan a evaluar qué piezas son recuperables. Las imágenes difundidas muestran un Corvette C3 y su remolque a juego cargados sobre una grúa, junto a otros modelos de distintas generaciones con carrocerías abolladas pero estructuras aparentemente sólidas.

2026 museo corvette illinois Motor16

La comunidad de Reddit, siempre atenta a los hallazgos del motor clásico, ha sido la primera en viralizar las estampas del rescate. En ellas se aprecia cómo varios prototipos de desarrollo de General Motors —algunos de los cuales jamás habían estado a la venta— han soportado el embate con daños que, a primera vista, no resultan terminales.

No todas las colecciones sobreviven a un desastre natural, pero cuando varios prototipos únicos emergen de los escombros, la historia da un respiro.

Los prototipos que sobrevivieron a la tormenta

Uno de los ejemplares más relevantes que ha emergido de los escombros es un prototipo alfa C5 de color negro. General Motors solo fabricó 14 unidades de esta serie, concebidas para pruebas internas antes de lanzar la producción en serie. Que una de ellas haya sobrevivido ya es noticia; que lo haya hecho con daños compatibles con una futura restauración alienta a los conservadores del legado de la marca.

Junto a él, un prototipo beta C5 blanco ha salido prácticamente indemne, circunstancia casi milagrosa dado el estado del edificio que lo albergaba. Pero si hay una imagen que resume la dualidad del desastre es la del CERV IV, el concept de motor central que Chevrolet presentó en 1993 como banco de pruebas para el Corvette Indy. El coche ha perdido el techo —aplastado por los escombros—, pero la carrocería de fibra de carbono conserva en gran medida su integridad. La posibilidad de devolverlo a un estado de exhibición no es remota.

El destino del último Corvette C4, joya central del museo, sigue sin confirmarse. Mientras los técnicos no completen el inventario de daños, la incertidumbre pesa sobre un vehículo cuyo valor simbólico resulta incalculable.

Conservación y pérdida: el dilema del patrimonio automovilístico

El episodio de Effingham devuelve al primer plano una cuestión que rara vez se aborda en el coleccionismo: la vulnerabilidad de las colecciones privadas frente a desastres naturales. No es la primera vez que un fenómeno atmosférico destruye patrimonio automovilístico; el huracán Katrina en 2005 arrasó concesionarios y colecciones enteras en el sur de Estados Unidos, y el terremoto de 2011 en Japón dañó joyas de la industria en museos privados. Mid America Motorworks no era solo un proveedor de recambios; funcionaba como custodio de facto de un segmento del legado de Chevrolet. Piezas como los prototipos de desarrollo, que ni siquiera son vehículos matriculables, carecen de las coberturas de seguro y los protocolos de protección de un museo público. Las pólizas estándar rara vez cubren el valor real de un prototipo único, lo que convierte la recuperación en una carrera contra el tiempo y los criterios de restauración.

La decisión de qué restaurar, cómo hacerlo y quién asumirá los costes abrirá debates técnicos de calado. Restaurar un prototipo alfa de bajo kilometraje puede implicar reponer paneles con materiales de época o reconstruir componentes mediante ingeniería inversa; en ambos casos, el resultado final debe equilibrar la autenticidad histórica con la viabilidad económica. Si el tejado del CERV IV se reemplaza por una réplica, ¿conservará el coche su estatus de concept original? Son preguntas sin respuesta fácil.

Por el momento, la comunidad del Corvette respira aliviada al constatar que los ejemplares más simbólicos han superado la prueba. El largo camino de la reconstrucción —tanto de las instalaciones como de los coches— apenas comienza, pero el rescate de estas máquinas ofrece un rayo de esperanza en medio de la devastación.

Mecánico avisa: cambia el aceite cada 10.000 kilómetros y evita una avería de motor de 2.000 euros

Si sigues al pie de la letra la recomendación de algunos fabricantes y cambias el aceite cada 30.000 kilómetros, estás poniendo en juego el motor de tu coche. Un mecánico con experiencia lo explica sin rodeos: hacerlo cada 10.000 km puede ahorrarte una avería que supera los 2.000 euros. El deterioro silencioso del lubricante por las regeneraciones del filtro de partículas convierte esos intervalos largos en un riesgo evitable.

Por qué 30.000 kilómetros no son suficientes

En los motores de gasolina modernos, sobre todo los que llevan filtro de partículas (GPF), el sistema realiza autolimpiezas del escape inyectando combustible extra durante la fase de escape. Una parte de ese combustible puede filtrarse al cárter y mezclarse con el aceite, elevando su nivel y diluyendo su viscosidad. El resultado es un lubricante que huele a quemado y pierde capacidad de protección mucho antes de lo que dice el manual.

El problema no es exclusivo de los diésel. Los gasolina con GPF sufren el mismo fenómeno, y si alargas el cambio hasta los 30.000 km, el motor trabaja con un aceite degradado que acelera el desgaste de piezas internas. Un taller especializado puede confirmarte este punto con solo oler la varilla: el olor a combustible es inconfundible.

Según datos del sector, uno de cada cuatro conductores admite circular con el coche en mal estado de mantenimiento para ahorrar costes. Pero saltarse el cambio de aceite a tiempo es justo lo contrario: una pequeña inversión periódica frente a una reparación mayor que puede dejarte sin coche durante días.

Cuánto cuesta el cambio de aceite frente a una reparación mayor

Un cambio de aceite y filtro en un taller cuesta entre 80 y 150 euros, según el modelo y la calidad del lubricante. Si decides acortar el intervalo a 10.000 km, gastarás unos 300 euros al año si haces 30.000 km, aproximadamente lo mismo que un solo cambio en el intervalo oficial. La diferencia es que reduces drásticamente el riesgo de una avería seria.

Una rotura de motor por falta de lubricación adecuada puede disparar la factura a 2.000 euros o más, dependiendo de la gravedad y del modelo. En muchos casos, el fallo se produce en el turbocompresor o en los cojinetes del cigüeñal, componentes que rozan con holguras mínimas y necesitan un aceite en perfectas condiciones. Además, si el coche está en garantía, utilizar un aceite no recomendado o saltarse los mantenimientos puede anular la cobertura del fabricante.

Puedes pagar lo mismo al año cambiando el aceite tú cada 10.000 km que esperando a los 30.000, pero con la ventaja de que evitas miles de euros en reparaciones.

El consejo del profesional es claro: no esperes a la fecha que marca el libro si tu conducción es urbana, haces trayectos cortos o el coche regenera a menudo. El aceite empieza a perder propiedades antes de lo que imaginas y un ligero sobrecoste en mantenimiento preventivo sale mucho más barato que una avería evitable.

Además, en la ITV un motor que quema aceite o emite humo por desgaste interno probablemente será rechazado por emisiones, lo que añade otro motivo para mantener el lubricante en su punto. La recomendación de este mecánico se basa en casos reales: clientes que han visto cómo un simple cambio de aceite fuera de plazo se convertía en una reparación de miles de euros.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el nivel y el estado del aceite al menos una vez al mes, y programar el cambio cada 10.000 kilómetros o una vez al año, lo que antes ocurra.
  • Cómo hacerlo: si tienes conocimientos y espacio para gestionar el aceite usado, puedes hacerlo en casa con herramientas básicas. En caso contrario, acude a un taller de confianza y exige el aceite especificado en el manual del fabricante.
  • Cuánto cuesta: el cambio de aceite y filtro oscila entre 80 y 150 euros. Una avería de motor por lubricación deficiente puede superar los 2.000 euros.

Carl Cox y su colección de coches: el DJ tiene 60 vehículos y corre drag racing con una bestia de 3.500 CV

Hay pocos DJ que hayan trascendido las cabinas para convertirse en auténticos iconos globales. Y menos aún los que, tras más de cuatro décadas pinchando en los mejores escenarios del planeta, dedican su tiempo libre a perseguir récords de velocidad y a coleccionar coches y motos con la misma pasión con la que mezclan vinilos. Esa es, precisamente, la radiografía de Carl Cox, el padrino de la revolución dance, que ahora muestra su faceta más petrolhead en el canal The Late Brake Show. Johnny Smith, su presentador, visitó al músico británico para descubrir una colección de más de sesenta vehículos y hablar de su auténtica obsesión: el drag racing con una bestia de 3.500 caballos de potencia.

Un garaje que parece un museo rodante

La visita del equipo de The Late Brake Show reveló que la afición de Carl Cox por el motor no es un capricho de estrella. El DJ lleva años acumulando coches y motos que no guarda como inversión, sino por puro amor a la ingeniería y a la velocidad. Según explica Johnny Smith en el vídeo, la colección supera las sesenta unidades y está repartida en varias ubicaciones, porque no todo cabe bajo un mismo techo. En las imágenes se intuye una mezcla de muscle cars americanos, superdeportivos europeos y motocicletas que reflejan una devoción sin prejuicios por cualquier cosa que ruja sobre el asfalto.

Del plato al cuarto de milla: drag racing con 3.500 CV

Pero si algo dejó claro la entrevista es que Carl Cox no se conforma con mirar sus máquinas. El DJ es un competidor nato. Durante la conversación, Smith destaca que Cox pilota personalmente un coche de drag racing con una potencia descomunal: 3.500 caballos que le permiten devorar el cuarto de milla en tiempos de infarto. La preparación de ese vehículo, que Cox describe con un entusiasmo casi infantil, evidencia que el músico no es un simple aficionado, sino alguien que ha llevado la cultura del motor hasta el límite.

La llama del TT de la Isla de Man

La charla también sirvió para reivindicar otra de sus grandes pasiones: el Tourist Trophy de la Isla de Man. Cox es un fanático declarado de la carrera de motos más peligrosa del mundo y, según se desprende del vídeo, incluso ha tenido su propio equipo en la competición. El presentador de The Late Brake Show subraya que pocas figuras de la música pueden presumir de un vínculo tan estrecho con el TT, un detalle que humaniza aún más al artista y lo acerca a la comunidad motera.

Oh yes, oh yes.

— Carl Cox, en The Late Brake Show

Un espíritu que conecta música y motor

Lo fascinante del encuentro es como las dos pasiones de Cox —la música y el motor— se alimentan mutuamente. La misma energía que desborda en sus sesiones ante miles de personas es la que aplica al volante o sobre la montura de sus máquinas. Cox insiste en que el subidón de adrenalina es idéntico, y que tanto los beats como los motores son lenguajes universales que le han permitido conectar con gente de todo el mundo. Esta dualidad, lejos de ser anecdótica, define a un artista que nunca ha querido encasillarse.

Qué significa esto para los fans del motor

La aparición de Carl Cox en un formato tan especializado como The Late Brake Show demuestra que la cultura del automóvil sigue trascendiendo fronteras generacionales y profesionales. No se trata de una celebridad que compra coches para aparentar; aquí hay un conocimiento profundo, un respeto por la competición y una voluntad de compartir esa pasión sin filtros. Para el aficionado de a pie, ver a un ídolo de la música electrónica hablando con la misma naturalidad de un compresor volumétrico que de un set en Ibiza es un regalo que confirma que el motor no entiende de etiquetas.

El vídeo completo, que dura cuarenta y cuatro minutos, es un recorrido por el lado más personal de Carl Cox y una reivindicación de la gasolina como forma de vida. Una pieza imprescindible para quienes creen que los coches y la buena música siempre han estado hechos el uno para el otro.

Puedes ver la entrevista completa aquí: