Inicio Blog Página 393

Un Triumph TR4 de 1962 con carrocería Michelotti y certificado BMIHT, a subasta

Rescatado de un garaje californiano donde permaneció inmóvil desde 1989, este Triumph TR4 busca nuevo dueño en una subasta sin reserva que revelará el valor real que el mercado concede a un clásico británico con pátina, números coincidentes y pedigrí certificado.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: se trata de una unidad con correspondencia entre número de bastidor y motor, respaldada por el certificado del British Motor Industry Heritage Trust, que confirma su fecha de construcción y destino original.
  • No te lo puedes perder: tras 37 años de inactividad, ha recibido una puesta a punto mecánica que preserva su autenticidad, desde el ajuste de válvulas hasta el reemplazo de los componentes hidráulicos del embrague.
  • Cifras y cotización: el motor de 2.138 cc rendía 105 CV de fábrica; la subasta se celebra sin precio de reserva, por lo que el martillo dictará sentencia sin red.

Un rescate con pátina tras casi cuatro décadas de letargo

El chasis que hoy centra las miradas en Bring a Trailer salió de la cadena de montaje en mayo de 1962. Durante los años sesenta rodó por Nuevo México y California, hasta que en 1979 fue adquirido por un comprador en Pasadena que lo utilizó durante otra década. La fuente documental que acompaña al lote sitúa el momento en que se guardó en 1989, para no volver a pisar asfalto hasta este mismo año. El actual vendedor lo compró a la hija de aquel propietario en marzo de 2026 y ha llevado a cabo una serie de trabajos imprescindibles para devolverle la movilidad.

La carrocería, firmada por Giovanni Michelotti y pintada en el tono Powder Blue de fábrica, delata su biografía. El vendedor lijó la tapa del maletero hasta el metal desnudo y comprobó que el coche solo ha recibido un repintado a lo largo de su vida; esa zona quedó imprimada y una tapa de repuesto, con evidentes picaduras de óxido, acompaña al vehículo. Los paneles muestran abolladuras —la más visible junto al paragolpes trasero derecho— y el propietario indica que se aplicó masilla en la aleta del conductor y sobre el faro del acompañante. Son imperfecciones que no se ocultan y que el futuro coleccionista deberá sopesar entre conservar la pátina o emprender una restauración.

El habitáculo se renovó parcialmente bajo la anterior propiedad: los asientos de baquet tapizados en vinilo azul con vivo blanco y la moqueta negra sustituida en 2026. Sin embargo, el salpicadero blanco muestra piezas agrietadas, los mandos están desgastados, la guantera ha perdido su forro y los paneles interiores presentan decoloración. El cuentavueltas Jaeger y el velocímetro, que marca hasta 120 mph, son testigos de una vida en la que el odómetro de cinco dígitos señala 24.000 millas, pero el propio vendedor reconoce que la lectura no es fiable y que el cuentakilómetros parcial está inservible. Detalles como el volante de aro banshee y los cinturones de cadera completan una atmósfera genuina de los sesenta.

El sello Michelotti y la garantía del Heritage Trust

El motor de cuatro cilindros en línea y 2.138 cc, con doble carburador SU, entrega los 105 CV (128 lb-ft de par, equivalentes a 174 Nm) que homologó Triumph. Es la planta motriz original, como demuestra la estampación del bloque, idéntica a la que figura en el certificado British Motor Industry Heritage Trust. El documento, verdadera partida de nacimiento, añade el destino inicial del vehículo: el distribuidor Genser & Forman Inc. de Nueva York, al que el coche fue despachado el 9 de mayo de 1962. Un registro de servicio fechado en agosto de ese mismo año, con apenas 2.300 millas, atestigua su temprana vida en Nuevo México.

TRIUMPH TR4 Motor16

La puesta a punto realizada en 2026 ha sido meticulosa: sincronización de carburadores, ajuste de válvulas, correa de distribución, sustitución de la bomba de agua, la batería y los componentes hidráulicos del embrague, nuevo soporte de la caja de cambios en fibra de vidrio, y cambio de todos los fluidos. Los frenos se revisaron a fondo con nuevos cilindros maestros, bombines, latiguillos y pinzas con pistones de acero inoxidable. Queda la sombra de una compresión desigual: el cilindro número cuatro rinde 115 psi frente a los 135 psi de sus hermanos, una diferencia que el futuro propietario deberá vigilar. Un agujero de óxido bajo la batería y la corrosión visible en los bajos recuerdan que no es un coche de concurso, sino un superviviente honesto.

El TR4 en el mercado: un ‘starter classic’ sin red

Los Triumph TR4 ocupan un lugar peculiar en el coleccionismo. Concebidos por Michelotti como una evolución del TR3, con una línea más moderna y un maletero integrado, siguen siendo asequibles en comparación con sus rivales italianos o con los MG de la época. La combinación de una mecánica robusta, una estampa atemporal y una comunidad de aficionados muy activa los ha convertido en una puerta de entrada sólida al mundo de los clásicos británicos. En subasta, los ejemplares bien documentados, con números coincidentes y con el pedigrí del Heritage Trust, suelen moverse en una horquilla que oscila entre los 20.000 y los 35.000 euros, dependiendo del estado, aunque los proyectos que necesitan trabajo pueden caer por debajo de los 15.000 dólares.

El hecho de que esta unidad se ofrezca sin precio de reserva le otorga un interés adicional. Sin una cifra mínima que alcanzar, el martillo actuará como un termómetro puro del apetito del mercado en ese momento. Los compradores saben que se llevan un coche rodante —ha recorrido unos 80 kilómetros desde su resurrección— pero con una lista de tareas pendientes que incluye neumáticos Michelin XZX de 1995 (o 1985) con una fuga lenta, la ausencia de capota de lona (solo se incluye el armazón) y la necesidad de abordar la corrosión incipiente. Es, en suma, un proyecto honesto para quien valore la transparencia del vendedor y aspire a preservar la pátina en lugar de restaurarla a cero.

Un clásico sin reserva es un plebiscito: el precio de martillo dictará cuánto vale hoy la autenticidad de un británico olvidado durante 37 años.

El lote incluye el mencionado certificado BMIHT, literatura de fábrica, registros de servicio del propietario actual, antiguos justificantes de matriculación en California de los años ochenta, recambios (entre ellos una tapa de maletero), un juego de herramientas y el título de propiedad a nombre del vendedor. La subasta, activa en Bring a Trailer, está captando miradas de aficionados que entienden que la mejor historia de un clásico no se borra con una restauración integral, sino que se protege con la honestidad de quien la cuenta. La puja decidirá si el olvido de 37 años se traduce en un precio de derribo o en una cifra que celebre la autenticidad.

Las motos ya pueden circular por arcenes: obligatorio llevar guantes o multa de 200 euros

La Dirección General de Tráfico ha aprobado un real decreto que modifica el Reglamento General de Circulación y legaliza la circulación de motocicletas por el arcén en retenciones, a la vez que impone el uso de guantes de protección. La mayoría de las medidas entrarán en vigor el 1 de octubre de 2026, aunque la obligación de los guantes homologados necesitará un desarrollo posterior y la homologación de cascos para ciclomotores se retrasa hasta octubre de 2027.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La norma regula una práctica habitual de los motoristas y añade requisitos de seguridad para reducir lesiones.
  • Cómo te afecta: Si conduces moto, tendrás que equipar guantes homologados y calzado cerrado; si circulas por el arcén, deberás respetar el límite de 30 km/h y ceder el paso.
  • Puntos clave y plazos: La circulación por el arcén y la mayoría de las obligaciones entran en vigor el 1 de octubre de 2026. Los guantes homologados serán exigibles tras una orden ministerial, y la homologación de cascos de ciclomotores llega el 1 de octubre de 2027.

Cómo circular por el arcén con la nueva normativa

La reforma del artículo 36.3 del Reglamento General de Circulación permite que las motocicletas utilicen el arcén derecho de cualquier vía cuando exista congestión de tráfico. La maniobra, hasta ahora sancionada con 200 euros, pasará a ser legal siempre que se cumplan tres condiciones: velocidad máxima de 30 km/h, respeto a la prioridad de los vehículos que ya circulan obligatoriamente por el arcén (bicicletas, maquinaria agrícola) y, lo más polémico, que el tramo esté previa señalización. Es decir, la vía debe contar con una señal que autorice expresamente el uso del arcén en caso de atasco.

Esta última condición ha generado críticas: el director de Seguridad Vial de la Unión Internacional para la Defensa de los Motociclistas (IMU), Juan Carlos Toribio, considera que el requisito de la señalización previa supone “un lastre importante para la práctica de la descongestión y la reducción del riesgo en retenciones”, ya que muchos tramos no dispondrán de esa indicación específica. Por tanto, la efectividad de la medida dependerá de la instalación de señales en las rutas con mayor congestión.

guantes obligatorios moto

Guantes, calzado cerrado y otras obligaciones para motoristas

Junto a la circulación por el arcén, el real decreto incorpora otras normas orientadas a la protección del motorista. En vías interurbanas será obligatorio el uso de guantes de protección homologados para conductor y pasajero, mientras que en todo tipo de vías se exigirá calzado cerrado. Ambas infracciones se califican como graves y conllevan una multa de 200 euros.

Sin embargo, la entrada en vigor de la obligación de los guantes no será inmediata. La DGT ha indicado que se necesita una orden ministerial posterior que fije las especificaciones técnicas de los guantes; mientras tanto, los agentes no denunciarán por este concepto. En cambio, la prohibición de conducir con chanclas o sandalias abiertas sí será efectiva desde el 1 de octubre de 2026, al no requerir desarrollo reglamentario.

Otras novedades para los usuarios de motocicleta son:

  • Los cascos de los ciclomotores deberán estar homologados y no solo certificados; esta exigencia se retrasa hasta el 1 de octubre de 2027.
  • Los repartidores profesionales (riders) tendrán que llevar un chaleco reflectante en todo momento, también bajo sanción de 200 euros a partir del 1 de octubre de 2026.

Sin la orden ministerial que defina qué guantes son válidos, la obligación queda suspendida, pero la multa de 200 euros ya está escrita.

Críticas del sector y cabos sueltos de la reforma

La reacción del colectivo motociclista ha sido agridulce. Aunque se celebra la legalización del uso del arcén, la IMU lamenta que la condición de la señalización previa reste operatividad. Toribio reclama que se aclare o se reforme: sin una implantación masiva de señales, circular por el arcén seguirá estando prohibido en la práctica en la mayoría de los atascos.

Respecto a los guantes, la organización considera que la DGT persigue más la recaudación que la seguridad. “El Ministerio de Interior y su DGT no tienen como fin último la reducción de las lesiones incompatibles con la vida, sino un incremento de las denuncias”, declaró Toribio a Europa Press. La propia DGT admite que la infracción está tipificada pero no será perseguible hasta que exista un reglamento técnico, lo que abre un período de transición.

Otra incógnita es la homologación de cascos para ciclomotores: hasta 2027 seguirán siendo válidos los cascos certificados, por lo que el cambio tendrá que ser planificado por los usuarios. Para los riders, en cambio, el chaleco reflectante será exigible desde octubre de 2026 sin dilación.

En cualquier caso, la reforma supone un paso hacia una movilidad más adaptada a la realidad urbana, aunque algunos detalles deberán afinarse en los próximos meses para evitar confusiones y sanciones injustas.

Averías eléctricas en tu coche: el sensor que más falla y cómo ahorrarte 1.200 euros en el taller

El primer semestre de 2026 ha confirmado que los fallos eléctricos y los sistemas de emisiones son ya la principal espina en el bolsillo del conductor. Según los datos de la plataforma Recomotor, las visitas al taller por incidencias en la electrónica del coche se han disparado hasta el 16,4 %, mientras que los sistemas anticontaminación —catalizadores, DPF, válvulas EGR y sondas NOx— concentran el 17,9 % de las intervenciones. La factura media por reparación ha escalado un 9 % y ya ronda los 684 euros, un muro para las economías domésticas que se topan con propulsores envejecidos y tecnología compleja.

Con una edad media de 14,6 años y un 62 % de los turismos superando la década, el parque español es uno de los más castigados de Europa. La combinación de kilómetros acumulados y centralitas llenas de sensores convierte al más mínimo descuido en un agujero económico. La buena noticia es que la avería más repetida tiene un componente evitable: el sensor que más falla puede diagnosticarse a tiempo y el ahorro potencial supera los 1.200 euros en el taller.

El sensor que más falla: ¿por qué dispara la factura del taller?

Dentro del bloque eléctrico y de emisiones, la sonda lambda —también conocida como sensor de oxígeno— es una de las piezas que más incidencias genera. Su misión es medir la cantidad de oxígeno en los gases de escape para que la centralita ajuste la mezcla de combustible. Cuando falla, el motor empieza a funcionar con una mezcla demasiado rica, lo que aumenta el consumo de carburante, eleva la temperatura del escape y acelera la obstrucción del filtro de partículas (DPF) y el deterioro del catalizador.

El coste de sustituir únicamente la sonda ronda los 200-300 euros, incluyendo la mano de obra ligera. El problema real surge cuando se ignora el testigo de avería o el fallo se detecta tarde: el exceso de hollín acaba dañando el catalizador y el DPF, cuya reparación o reemplazo puede disparar la factura por encima de los 1.500 euros. En la práctica, un conductor que afronte la intervención a tiempo está dejando de pagar, como mínimo, 1.200 euros de más.

Cambiar la sonda lambda a tiempo cuesta unos 300 euros; ignorar el aviso puede acabar con el catalizador y elevar la factura a más de 1.500.

Cómo detectar el fallo a tiempo y evitar una avería mayor

Los síntomas de un sensor de oxígeno defectuoso son bastante reconocibles: el testigo de motor encendido, un aumento del consumo de combustible, ralentí inestable, pérdida de potencia y, en diésel, humo negro al acelerar. La clave está en no postergar la diagnosis. Una lectura de la centralita en el taller —o con un equipo OBD básico— identifica el código de error en minutos.

Para minimizar el riesgo, conviene seguir una rutina sencilla:

  • Revisa la luz de advertencia del motor de inmediato; no esperes a la ITV ni a que el coche se pare.
  • Controla el consumo de combustible; si notas un incremento de más del 10 %, pide una diagnosis electrónica.
  • Programa una revisión anual de los sensores anticontaminación, sobre todo en vehículos con más de 8 años o que circulen por Zonas de Bajas Emisiones.

Acudir al taller para este chequeo no es un capricho: la diagnosis electrónica profesional evita que un fallo de 200 euros se convierta en una ruina de cuatro cifras. Y lo mismo aplica a otros sensores como el caudalímetro (MAF) o los sensores de posición del cigüeñal, que también lideran las estadísticas de averías eléctricas en 2026.

El envejecimiento del parque y el reto del taller

Detrás de este encarecimiento está una realidad estructural: España tiene la flota más envejecida de Europa, con una edad media que ya supera los 14 años. Los vehículos acumulan desgastes profundos y los sistemas electrónicos de ayuda a la conducción (ADAS) multiplican los puntos de fallo. La factura media de 684 euros es la consecuencia directa de reparaciones que exigen más horas de diagnosis especializada y componentes de mayor valor, como centralitas o turbos.

La alternativa de los recambios recuperados y certificados está ganando terreno porque puede reducir el coste de la pieza hasta un 60 %, siempre que el taller garantice la trazabilidad y el montaje. Aun así, ningún recambio suple la falta de mantenimiento preventivo. Revisar los sensores cada 15.000 kilómetros o al menos una vez al año, especialmente en motores diésel, sigue siendo la mejor póliza para el bolsillo y para la fiabilidad del coche.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: los sensores de oxígeno, la válvula EGR y el filtro DPF son los tres puntos críticos que más incidencias generan y que pueden disparar la factura si se descuidan.
  • Cómo hacerlo: la diagnosis electrónica requiere equipo especializado; acude a un taller de confianza para una lectura de códigos de avería y una inspección visual de los componentes.
  • Cuánto cuesta: sustituir a tiempo una sonda lambda cuesta entre 200 y 400 euros; si el fallo se extiende a catalizador y DPF, la reparación supera los 1.500 euros.

KTM 790 Duke 2027 cierra su precio en España: 8.799 € por una naked más ligera y ágil

La KTM 790 Duke 2027 ya tiene precio en España: 8.799 euros por una naked que adelgaza dos kilos y afina su parte ciclo para seguir siendo la referencia de la media cilindrada. La marca austriaca mantiene los 105 CV de su bicilíndrico LC8c, ahora adaptado a Euro 5+, y renueva la suspensión con componentes WP APEX heredados de sus hermanas mayores.

Diseño más agresivo y corazón LC8c con Euro 5+

Estéticamente, la nueva 790 Duke adopta el frontal anguloso de la 990 Duke y la 1390 Super Duke R, con ópticas más marcadas y un depósito musculoso que mejora la integración de las rodillas en conducción deportiva. El conjunto resulta más robusto sin perder la compacidad que siempre identificó a este modelo.

El motor bicilíndrico en paralelo LC8c de 799 cc se mantiene fiel a su configuración, aunque adaptado a la normativa Euro 5+. Entrega 105 CV en su configuración estándar y se combina con una electrónica simplificada en el tablero. Una novedad administrativa relevante es la eliminación del modo Demo, una demanda recurrente de los usuarios que querían acceso completo desde el primer día.

Parte ciclo más ágil: 2 kg menos, suspensiones WP APEX y nuevos frenos

El dato que más impacta es la reducción de dos kilogramos respecto a la generación anterior, lo que rebaja la inercia y facilita los cambios de dirección rápidos. El chasis de acero se asocia a un nuevo subchasis trasero y pletinas de dirección revisadas, una combinación que incrementa el tacto del tren delantero y ofrece mayor seguridad al límite del grip.

KTM 790 DUKE 11 Motor16

Las suspensiones WP APEX (horquilla invertida y monoamortiguador) reciben un set-up renovado pensado para una progresividad más fina en distintos asfaltos. La gran novedad técnica son los frenos, desarrollados internamente por WP en lugar de recurrir a proveedores externos, que prometen una dosificación más precisa de la potencia de frenada y una maneta con sensibilidad mejorada. De serie calza neumáticos Pirelli Diablo Rosso IV, una elección que garantiza un desempeño deportivo de alto nivel.

Ergonomía, electrónica y el precio que cierra posiciones

La ergonomía también se revisa: la posición del manillar es nueva y las estriberas se reubican para una postura más natural que reduce el cansancio en trayectos largos, sin sacrificar la agresividad necesaria para atacar curvas. El tablero simplifica su interfaz y, como hemos señalado, el modo Demo desaparece progresivamente, otra muestra de la atención a las peticiones de los moteros.

El precio en España queda fijado en 8.799 euros, una cifra que posiciona a la 790 Duke 2027 frente a rivales como la Yamaha MT-07, la Triumph Trident 660 o la Kawasaki Z650. La llegada a los concesionarios nacionales está prevista para finales de julio de 2026.

Una actualización con enfoque en la experiencia de pilotaje

Con esta puesta al día, KTM demuestra haber escuchado a sus clientes. La reducción de peso, la mejora del tren delantero y la adopción de frenos propios apuntalan una moto que ya era ágil por definición. La saga Duke de KTM tiene un historial amplio —más contexto en la entrada de Wikipedia dedicada a este modelo— que ahora se enriquece con un paso adelante en precisión y comportamiento.

La 790 Duke 2027 no engaña: es una naked que pide curvas y recompensa al piloto con un tacto preciso desde el primer kilómetro.

El motor sigue siendo el punto fuerte, con 105 CV que en una moto de este peso prometen diversión pura. La adaptación a Euro 5+ no ha mermado prestaciones y la electrónica básica pero funcional mantiene la esencia de la naked austriaca: pocas distracciones, mucha información en tiempo real. Habrá que esperar a las primeras pruebas para confirmar si esta combinación de suspensiones WP APEX y frenos internos convence en carretera y circuito.

Tu Mecánico de Confianza

  • Mantenimiento programado: cada 15.000 km o anualmente, con un coste medio de cada revisión en torno a los 200 euros en taller oficial.
  • Consumo y neumáticos: la media homologada ronda los 4,5 l/100 km; los Pirelli Diablo Rosso IV tienen un rendimiento de unos 6.000 km si el ritmo es alegre.
  • Seguro y puntos a vigilar: grupo de seguro en la franja media de las naked de 105 CV; presta atención al tensor de la cadena y al basculante, que en generaciones previas pedían un mantenimiento más frecuente.

Si consideras esta moto para el carnet A2, recuerda que la potencia máxima legal sin limitación son 35 kW. La 790 Duke necesitará un kit de limitación y la correspondiente anotación en la ficha técnica.

AEMET avisa: la primavera de 2026 es la segunda más cálida y eso en la moto exige precaución

Llevar la moto con cuarenta grados a la sombra no es solo cuestión de aguante: la AEMET acaba de confirmar que esta primavera ha sido la segunda más cálida desde que hay registros y el verano viene todavía peor.

La primavera más cálida en décadas: los datos de AEMET

La primavera de 2026 ha sido sido extremadamente cálida. Con una temperatura media 1,6 °C por encima del periodo de referencia 1991-2020, solo la supera la de 2023. Abril fue el más cálido jamás registrado, con amplias zonas que promediaron casi 4 °C sobre lo normal, y el episodio de finales de mayo dejó máximas de 40,5 °C en Sevilla y 39,5 °C en Córdoba, según el balance oficial de la AEMET.

De las 15 primaveras más cálidas desde 1961, 12 han ocurrido en este siglo, y la última estación más fría de lo normal data de 2018. La Agencia prevé un verano con temperaturas superiores a la media en todo el país y tormentas más frecuentes en el centro, sureste y archipiélagos. Para los motoristas, la combinación de calor extremo y tormentas repentinas convierte cada salida en un reto de seguridad.

Conducir una moto con calor extremo: lo que está en juego

Con el asfalto rondando los 60 °C al mediodía, la adherencia de los neumáticos disminuye y la distancia de frenado puede alargarse hasta un 20 %. El motor de tu moto trabaja al límite: refrigeración por aire o líquido, cualquier descuido en el mantenimiento puede terminar en una avería seria. Y sobre el piloto, el calor provoca fatiga, pérdida de reflejos y golpes de calor que pueden hacerte perder el control en segundos.

La DGT no regula una temperatura máxima para circular en moto, pero el artículo 17.1 del Reglamento General de Circulación obliga a mantener la diligencia necesaria para evitar daños. Un accidente por somnolencia o deshidratación podría considerarse infracción grave. Por eso, preparar la ruta y la moto se vuelve obligatorio en olas de calor como la que nos espera.

Con el asfalto a 60 °C, la distancia de frenado de tu moto puede aumentar hasta un 20%.

Cómo preparar tu moto y tu equipo para el calor

Revisar el nivel de refrigerante, comprobar que el ventilador arranca cuando toca y limpiar radiadores de insectos es la primera línea de defensa. Los neumáticos pierden presión con el calor; ajústalos en frío según las recomendaciones del fabricante y aumenta ligerísimamente la presión si vas a rodar cargado.

En cuanto al equipamiento, el truco no es ir en camiseta. Una chaqueta ventilada con protecciones homologadas y un casco con buena ventilación pueden salvarte la vida. Lleva al menos dos litros de agua, bebe antes de tener sed y programa paradas cada hora. Evita las horas centrales del día siempre que puedas, porque entre las 13:00 y las 17:00 el termómetro se dispara sin piedad.

Tu Mecánico de Confianza

  • Base legal: Art. 17.1 del Reglamento General de Circulación y Art. 3.1 de la Ley de Tráfico (diligencia al volante).
  • Sanción: No hay multa específica por calor, pero un accidente por fatiga podría acarrear 200 € y 3 puntos del carnet.
  • Curiosidad: En Australia es obligatorio llevar agua en rutas desérticas; en España, de momento es solo sentido común.
  • Checklist antes de salir: Refrigerante, presión de neumáticos en frío, 2 litros de agua, ropa ventilada, paradas programadas cada 60 minutos.

Tesla duplica ventas en Europa en mayo de 2026 y las chinas alcanzan cuota récord del 10,7%

Las marcas chinas ya controlan el 10,7% de todas las matriculaciones nuevas en Europa. Ha pasado este mismo mayo. Son 121.030 coches vendidos y es la cifra más alta jamás registrada por los fabricantes asiáticos en el continente. Mientras, Tesla ha duplicado sus ventas gracias al tirón de los renovados Model Y y Model 3. Te cuento todos los datos que acaba de publicar Dataforce.

El mercado eléctrico sigue en modo cohete

El mercado automovilístico europeo creció un 3,4% en mayo respecto al mismo mes de 2025, según la consultora Dataforce. Pero la gasolina que alimenta este crecimiento es la eléctrica: las matriculaciones de coches eléctricos puros aumentaron un 39% en mayo, y en lo que va de año el acumulado es del 31%. Una barbaridad.

Los híbridos enchufables (PHEV) también avanzan, aunque más despacio: un 15% en mayo y un 26% en el acumulado anual. El mercado total acumula una subida del 4,4% en 2026, un dato que llega en un contexto de incertidumbre geopolítica y encarecimiento de la energía por las tensiones en el estrecho de Ormuz. Sin embargo, los eléctricos siguen ganando terreno a un ritmo imparable.

Tesla remonta con músculo y precio ajustado

2026 BYD Dolphin G DM-i. Imagen estática.

Después de unos meses de dudas, Tesla ha vuelto a pisar el acelerador. La marca de Elon Musk duplicó sus ventas en Europa en mayo (+99%) gracias a las nuevas versiones más asequibles de sus dos superventas. El Tesla Model Y no solo fue el eléctrico más vendido del continente, sino que se coló como el tercer turismo más matriculado a secas, con un incremento del 68%. El Model 3 hizo aún más ruido: sus entregas se dispararon un 198%, casi triplicando las cifras de mayo de 2025.

Este renacer de Tesla se produce mientras los fabricantes tradicionales europeos pierden fuelle. Volkswagen Group, Mercedes-Benz, Stellantis y Renault Group cerraron mayo en negativo. Incluso gigantes como Hyundai-Kia retrocedieron un 10,3%. La foto es clara: quien no apuesta fuerte por el eléctrico asequible, se queda atrás.

Las marcas chinas ya no llaman a la puerta, la han tirado

El dato más impactante es la cuota de las firmas chinas. En mayo alcanzaron el 10,7% del mercado europeo, prácticamente el doble que en el mismo mes del año pasado. Son 121.030 unidades y un nuevo récord mensual (en abril ya habían marcado un 9,8%). BYD ha superado a SAIC (matriz de MG) como el fabricante chino más vendido en Europa, mientras Chery aprieta con fuerza.

Los crecimientos individuales marean: Leapmotor subió un 487%, Chery un 243%, BYD un 141% y XPeng un 138%. Para ponerlo en perspectiva, Chery pasó de vender solo 9 coches en mayo de 2025 a 5.289 unidades un año después. Geely, que incluye a Volvo, también avanzó con fuerza, de 135 a 2.378 matriculaciones.

La cuota de las marcas chinas se ha duplicado en solo un año: ya rozan el 11% de todas las ventas europeas. Y no es una anécdota, es una tendencia imparable.

Mientras tanto, los damnificados son claros: Mitsubishi se desplomó un 44%, Ford un 27% y Nissan un 14%. Entre los pocos que lograron esquivar la quema junto a Tesla están Mini (+44%), Subaru (+22%) y Fiat (+21%). El mercado se polariza entre los que cabalgan la ola eléctrica y los que se resisten a ella.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Las marcas chinas suman el 10,7% del mercado europeo en mayo de 2026, con BYD al frente.
  • Comparativa: Hace un año apenas arañaban el 5%; en abril ya rozaban el 10% y ahora lo superan con claridad.
  • Ganadores: Tesla (+99%), BYD (+141%), Chery (+243%), Leapmotor (+487%). Perdedores: Mitsubishi (-44%), Ford (-27%), Nissan (-14%).
  • Lectura de Motor16: Para quien duda si pasarse al eléctrico, estos datos muestran que la oferta se diversifica a gran velocidad. Los precios bajan, la competencia aprieta y las ayudas en España, aunque pendientes, deberían llegar antes de que termine el año. Si estás en posición de comprar, el segundo semestre de 2026 puede ser el momento.

Kawasaki paraliza la venta de la W230 ABS por un fallo en los intermitentes: llamada a revisión oficial

Llevar los intermitentes apagados sin querer no es una opción. Kawasaki acaba de paralizar la venta de su clásica W230 ABS por un defecto de fabricación en las bombillas que puede dejarte sin señalización y, lo que es peor, aumentar el riesgo de accidente.

¿Qué fallo tienen los intermitentes de la Kawasaki W230 ABS?

Según la información del fabricante recogida por RideApart, las bombillas de ciertas unidades de la W230 ABS pueden no iluminarse correctamente. El origen está en la cadena de suministro: el proveedor de Kawasaki introdujo un lote de bombillas con materiales extraños o fisuras, lo que daña el filamento y provoca que no funcione al activarlas.

Un intermitente que no brilla resta capacidad de reacción a los demás conductores y multiplica las posibilidades de colisión en cruces o cambios de carril. Por eso Kawasaki ha optado por una paralización total de ventas hasta que se resuelva el problema.

Modelos afectados y cronología de la llamada a revisión

La campaña afecta a 840 motocicletas Kawasaki W230 ABS de los años modelo 2025 y 2026, producidas entre el 2 de octubre de 2024 y el 28 de octubre de 2025. Según los registros de la marca, representa aproximadamente el 1% de la población total del modelo. El aviso de paralización de ventas se emitió a la red de concesionarios estadounidense el 12 de junio de 2026, bajo la referencia interna 26-17 MC.

Aunque el aviso se ha lanzado en Estados Unidos, Kawasaki suele coordinar este tipo de campañas con las filiales de otros países, por lo que es previsible que la marca en España active en breve la misma medida. De momento, no hay un calendario oficial de notificación a propietarios, pero la reparación será gratuita en los concesionarios autorizados.

Una llamada a revisión que no debería asustar, pero sí actuar

No es la primera vez que una moto de estética retro sufre un fallo en componentes eléctricos. En este caso, la sustitución de las bombillas es sencilla y el concesionario la llevará a cabo sin coste. La importancia de una buena señalización en moto es capital: un intermitente que no se ve puede ser la diferencia entre un adelantamiento seguro y un susto grave.

Parar la venta de un modelo por un fallo en las bombillas puede parecer excesivo, pero en moto, cualquier luz que falle multiplica el riesgo de accidente.

2026 Kawasaki W230 ABS. Imagen.

Por eso, aunque el fallo no es mecánico ni afecta a la estabilidad, la paralización de ventas está justificada. Además, demuestra que la compañía japonesa prefiere cortar el suministro antes que permitir que una moto insegura llegue a la calle. Los propietarios no tendrán que adelantar ni un euro por la intervención.

De hecho, los recalls son un mecanismo habitual de protección al consumidor. En el sector del automóvil se cuentan por cientos cada año; en el de la moto, aunque menos frecuentes, cumplen la misma función. Lo relevante aquí es la rapidez con que Kawasaki ha emitido el stop sale, apenas unas semanas después de detectar el lote defectuoso.

Tu Mecánico de Confianza

  • Contacta con tu concesionario oficial Kawasaki si tienes una W230 ABS modelo 2025 o 2026. Ellos comprobarán si tu moto está en el rango de bastidores afectados y programarán la sustitución gratuita.
  • Comprueba el funcionamiento de los intermitentes antes de cada salida. Aunque no notes nada raro, una inspección rápida te puede ahorrar un disgusto.
  • La reparación es totalmente gratuita y no afecta al resto de la moto. En menos de una hora tendrás las bombillas nuevas instaladas.
  • No te la juegues circulando con los intermitentes defectuosos. Podrías enfrentarte a una sanción si un agente detecta que no funcionan, además del riesgo real de colisión.
  • Recuerda que las campañas de revisión tienen un plazo limitado. Aunque ahora no tengas tiempo, no dejes pasar más de unos meses.

Este tipo de avisos no son raros en la industria. Marcas como Honda, Yamaha o BMW han paralizado ventas por problemas similares. La buena noticia es que Kawasaki ha actuado con rapidez para minimizar el impacto en los propietarios.

Si eres de los 840 afectados, la mejor decisión que puedes tomar hoy es levantar el teléfono y llamar a tu taller de confianza. La seguridad no espera, y un intermitente que no brilla es un riesgo que no vale la pena correr.

Cambiar el filtro aire a tu coche: no depende del kilometraje, el mecánico dice cuándo revisarlo y ahorrar combustible

Dejar pasar el cambio del filtro de aire puede costarte más de lo que imaginas: un consumo de combustible hasta un 10 % superior y una pérdida de potencia que notas en cada aceleración. El cuentakilómetros no siempre te avisa a tiempo; el entorno donde conduces y la suciedad acumulada son los verdaderos jueces.

Por qué el kilometraje no es un reloj exacto para el filtro de aire

El mecánico Juan José Ebenezer lo resume con claridad: «El cambio del filtro del aire es lo único que no depende del kilometraje». Circular por una ciudad costera, por caminos de tierra o por zonas industriales con polvo en suspensión ensucia los filtros mucho más rápido que un uso exclusivo por autovía. Por eso, las inspecciones periódicas que fija el fabricante son solo una referencia: la realidad del viaje diario manda.

Un todoterreno que entra cada día a un polvero o un vehículo de trabajo que recorre pistas forestales acumula partículas en el filtro del aire y en el del habitáculo a un ritmo muy superior al de un utilitario de ciudad. Si esperas a la cifra de kilómetros que indica el manual, puedes circular miles de kilómetros con el motor «ahogado» sin saberlo.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Inspección visual del elemento filtranteSi la superficie está oscura, tiene hojas o costras de suciedad, necesita recambio aunque no hayas llegado a los kilómetros previstos.
2Olor a humedad o bajo rendimiento del climatizadorEl filtro del habitáculo sucio empeora el aire interior y reduce el caudal; si lo notas, cámbialo sin esperar más.
3Condiciones de uso habitualesEntornos con polvo, polen intenso o humo industrial exigen revisiones cada 10.000–15.000 km; en carretera limpia, quizá cada 30.000 km sea suficiente.

Cómo y dónde revisar el filtro del aire sin desmontar nada

El filtro del motor suele alojarse en una caja plástica junto al paso de rueda o sobre el motor. En la mayoría de los coches puedes abrirla con clips o tornillos de mano en menos de un minuto. Basta con extraer el cartucho y mirarlo a contraluz: si la luz apenas pasa, ha llegado la hora.

El filtro del habitáculo, encargado del aire que respiras, suele estar detrás de la guantera o bajo el salpicadero. Acceder a él tampoco requiere taller especializado en muchos modelos. Un vistazo cada cambio de aceite (o cada 10.000 km en ambientes sucios) te ahorrará sorpresas. Si no te sientes cómodo, acude a un profesional de confianza: la mano de obra apenas suma entre 15 y 30 euros al precio de la pieza en la mayoría de los casos.

Las facturas que se disparan si ignoras el filtro sucio

Un filtro obstruido obliga al motor a trabajar a contracorriente. La mezcla de combustible se enriquece para compensar la falta de oxígeno y el gasto en el surtidor se dispara. Según patrones técnicos del sector, un filtro en mal estado puede elevar el consumo entre un 5 % y un 10 %, lo que al cabo del año se traduce en más de 100 euros extra en gasolina o gasoil. Además, la combustión incompleta acelera la formación de carbonilla en las válvulas y en el sistema de escape, una avería que sí exige una reparación de varios cientos de euros.

El sobreesfuerzo continuado también recorta la vida de la sonda lambda y del catalizador, componentes cuyo recambio supera fácilmente los 400 euros. Frente a esos números, invertir cada año o cada dos en un filtro nuevo —entre 15 y 40 euros según vehículo— es la decisión más rentable.

Un filtro saturado obliga al motor a trabajar más para respirar: cada kilómetro extra sin cambiarlo se traduce en euros de más en el surtidor.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el filtro de aire del motor cada 10.000–15.000 km si conduces por entornos con polvo o tierra; en ciudad limpia, cada 20.000–30.000 km. No olvides el filtro del habitáculo, que afecta a tu salud y al rendimiento del climatizador.
  • Cómo hacerlo: en la mayoría de los modelos puedes comprobar el estado tú mismo en menos de dos minutos. Si no estás seguro, acude a un taller de confianza y pide que te lo muestren antes de cambiarlo. Cualquier operación que implique desmontar elementos del motor debe dejarse en manos de un profesional.
  • Cuánto cuesta: el filtro de aire cuesta entre 12 y 40 euros según la marca y el modelo. En un taller, la sustitución completa (pieza más mano de obra) ronda los 40–70 euros. Ignorarlo puede elevar el gasto de combustible en más de 100 euros al año y acarrear averías desde 300 euros en adelante.

El error que puede costarte 2.000 € en averías este verano: 30 segundos al ralentí lo evitan

Apagar el coche nada más llegar a tu destino después de un viaje largo en verano es un gesto automático… pero puede costarte más de 2.000 euros. El motivo: el turbocompresor sufre cuando no le das tiempo a enfriarse. Entre 30 y 60 segundos al ralentí bastan para evitar una avería cara y mantener el motor en buen estado.

Qué le ocurre al turbo cuando lo apagas de inmediato

El turbocompresor trabaja a regímenes muy severos. Tras un recorrido exigente por autopista o puertos de montaña, su eje puede girar a más de 100.000 revoluciones por minuto y alcanzar temperaturas superiores a 800 °C. El aceite del motor no solo lubrica los cojinetes del turbo, sino que también arrastra parte de ese calor para evitar daños.

Al apagar el motor de golpe, la bomba de aceite se para al instante. El flujo de lubricante desaparece y la temperatura residual carboniza el aceite que queda dentro, formando carbonilla y residuos. Con el tiempo, aparecen holguras en el eje, aumenta la fricción y el turbo acaba gripando o perdiendo eficacia. El resultado: una avería silenciosa que se manifiesta cuando menos te lo esperas, con un coste de reparación que puede superar los 2.000 euros según los modelos.

Cómo protegerlo con 30 segundos al ralentí

El remedio es tan simple como respetar una pequeña pausa antes de quitar el contacto. Después de un viaje que haya exigido al motor —sobre todo en días calurosos—, deja el coche encendido a ralentí entre 30 y 60 segundos. Ese tiempo permite que el aceite siga circulando, retire el calor residual y el turbo se estabilice térmicamente.

No hace falta ser mecánico ni gastar dinero. Simplemente aparcas, pones punto muerto (o ‘P’ en un automático) y esperas medio minuto antes de apagar. Si acabas de hacer un tramo particularmente duro, puedes estirarlo hasta un minuto. El consumo de combustible en ese lapso es ínfimo —apenas unos céntimos de euro— frente a la factura de un turbo nuevo.

Este hábito es especialmente crítico en verano, porque las temperaturas del compartimento motor son más altas y la viscosidad del aceite disminuye, reduciendo su capacidad protectora. Pero también conviene aplicarlo en invierno si el motor ha trabajado a alta carga durante mucho rato.

¿Cuánto te cuesta no hacerlo?

Un turbocompresor dañado no se repara con una pieza barata. El precio de uno nuevo oscila entre 800 y 2.000 euros, dependiendo del modelo de coche. A eso hay que sumar la mano de obra del taller: desmontar y volver a montar el turbo, cambiar juntas, aceite y filtros, y en algunos casos, limpiar el circuito de admisión si hubo rotura. La factura final se acerca con facilidad a los 2.500 euros en motores diésel modernos de alta cilindrada.

Treinta segundos al ralentí te ahorran hasta dos mil euros en reparaciones de turbo: no hay excusa.

Muchos conductores desconocen el problema hasta que el coche pierde potencia, emite humo azulado o escucha un silbido metálico. Para entonces, el desgaste ya está avanzado. Los talleres generalistas confirman que la falta de refrigeración tras el apagado es una de las causas de fallo prematuro más frecuentes en vehículos que hacen mucha autopista en climas cálidos.

Por el contrario, dejar el coche al ralentí 30 segundos cuesta menos de cinco euros al año en combustible extra. Es la inversión más barata en mantenimiento preventivo que puedes hacer.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el hábito de apagar el motor inmediatamente después de viajes largos, especialmente en verano. Si has circulado por autopista, zonas de montaña o has llevado el coche cargado, deja el motor al ralentí 30-60 segundos antes de apagar.
  • Cómo hacerlo: estaciona, pon el cambio en punto muerto (o ‘P’ si es automático) y espera entre medio minuto y un minuto. No necesitas ninguna herramienta ni pasar por el taller.
  • Cuánto cuesta: el combustible extra de esos segundos no llega a 5 euros al año. La reparación de un turbo dañado, en cambio, puede superar los 2.000 euros.

Swaptopus: el intercambio de baterías para 300.000 camiones eléctricos aterriza en Europa

Parar un camión para recargar puede suponer horas de inactividad y una factura que se dispara a final de mes. Para muchas empresas de transporte, cada minuto perdido es dinero que no vuelve. Swaptopus, la nueva empresa conjunta del gigante chino CATL y la energética europea Octopus Energy, promete cambiar las reglas del juego: cambiar una batería descargada por una llena en apenas unos minutos.

Youtube video

Presentada durante el Energy Tech Summit de Londres, la joint venture apuesta por trasladar a Europa un modelo que ya mueve miles de camiones en China. La idea es simple: en lugar de esperar horas a que se recargue la batería, el conductor llega a una estación especializada, deja el paquete vacío y se lleva uno completamente cargado. Así de limpio.

Así funciona el intercambio de baterías

El sistema se apoya en una red de centros de gran tamaño donde se almacenan decenas de baterías de alto voltaje. Cuando un camión eléctrico entra, un dispositivo automatizado extrae la batería agotada y la sustituye por otra que ya está al 100%. Todo el proceso dura menos de lo que le llevaría a un conductor tomarse un café.

Greg Jackson, fundador y CEO de Octopus Energy, explicó que las baterías se cargarán cuando la electricidad sea más barata y la demanda en la red sea menor. Esto permite aprovechar los excedentes de renovables y reducir los costes energéticos de forma notable.

En China, CATL ya opera estaciones de este tipo para vehículos industriales y ha demostrado su viabilidad operativa. Como señaló Robin Zeng, presidente de la compañía, «el intercambio de baterías será una parte importante del futuro del transporte comercial».

En China ya es una realidad: miles de camiones intercambian baterías a diario, y ahora Europa quiere lo mismo.

Despliegue y capacidad prevista: los primeros pasos

Los planes de Swaptopus contemplan que las primeras estaciones entren en funcionamiento en Reino Unido en 2027. Antes de 2035, la red superará las 30 instalaciones, cada una capaz de atender a miles de camiones al día.

Según los datos del proyecto, una vez completada, la infraestructura podría dar servicio a más de 300.000 camiones eléctricos en toda Europa. Para hacerlo realidad, se movilizarán inversiones privadas por encima de los 35.000 millones de euros.

Ese volumen de dinero no solo cubrirá la construcción de los centros, sino también la fabricación y despliegue de un parque propio de baterías estandarizadas que rotarán entre los vehículos y las estaciones.

Más allá de la recarga: la red como gigantesca batería virtual

El alcance de Swaptopus no se limita al mero intercambio. Los promotores estudian utilizar los bancos de baterías almacenados en las estaciones como sistemas de almacenamiento conectados a la red eléctrica. De esta forma, cuando haya picos de demanda o escasez de generación renovable, esas baterías podrán volcar energía al sistema y aportar estabilidad.

Es una doble rentabilidad: por un lado, los transportistas ahorran tiempo y dinero; por otro, las eléctricas ganan un colchón de almacenamiento que facilita la integración de renovables.

De hecho, esta visión encaja con la estrategia europea de reducir la dependencia del petróleo importado. Sustituir el diésel por electricidad generada localmente, y almacenarla en las propias baterías de los camiones durante sus paradas, es una jugada maestra que podría acelerar la descarbonización del transporte pesado.

Información útil para el conductor

  • Primeras estaciones: Reino Unido, con inauguración prevista a partir de 2027.
  • Capacidad total prevista: más de 300.000 camiones eléctricos en Europa cuando la red esté completa.
  • Inversión movilizada: superior a los 35.000 millones de euros, íntegramente de capital privado.
  • Ventaja competitiva: el intercambio elimina los largos tiempos de espera de la recarga convencional, lo que se traduce en más horas de ruta y menor coste operativo por kilómetro.
  • Consejo de Motor16.com: para flotas con rutas fijas y alto kilometraje, este sistema abarata el coste total de propiedad frente a la carga nocturna tradicional, siempre que la estandarización de las baterías avance al ritmo previsto.

La multa de 500 euros que te espera si tu coche nuevo no lleva el alcoholímetro antiarranque desde julio

A partir del 7 de julio de 2026, todos los coches nuevos que se vendan en la Unión Europea tendrán que incorporar de serie una preinstalación para el alcoholímetro antiarranque, conocido como sistema Alcolok. Este requisito, que se enmarca en el Reglamento (UE) 2019/144, obliga a los fabricantes a dejar el vehículo listo para que, en el futuro, se pueda instalar un dispositivo que impida el arranque si el conductor supera la tasa de alcohol permitida.

La medida supone el último escalón de una implementación progresiva: ya era obligatorio incluir esta interfaz desde el 5 de julio de 2022, pero ahora la exigencia se extiende a todos los modelos sin excepción. Eso sí, que el coche lleve el sistema no significa que funcione: la activación real del alcoholímetro depende de la legislación de cada país miembro.

En qué consiste la nueva obligación

El Reglamento comunitario de 2019 establece los requisitos de homologación de los vehículos. Dentro de ellos, la preinstalación para el alcohol interlock (alcoholímetro antiarranque) es uno de los elementos que los nuevos modelos deben traer de fábrica. A partir del 7 de julio, ningún concesionario podrá vender un coche nuevo que no cuente con este cableado, conectores y electrónica preparada para enchufar el dispositivo.

Técnicamente, se trata de una interfaz estandarizada que permite al concesionario instalar el módulo Alcolok sin necesidad de modificar la consola ni el sistema eléctrico. El objetivo es que, si un Estado decide hacer obligatorio su uso, todos los coches estén ya adaptados sin coste añadido ni obras.

Cómo funciona el sistema Alcolok

El funcionamiento es sencillo: antes de arrancar, el conductor debe soplar en un pequeño alcoholímetro conectado al vehículo. Si el nivel de etanol en el aire espirado supera 0,25 mg/l, el sistema bloquea el motor de arranque y el coche no se enciende. Además, si el vehículo permanece parado más de 30 minutos, obliga a repetir la prueba para poder circular.

En España, este sistema ya es obligatorio desde 2022 para los autobuses de transporte de pasajeros, como medida de seguridad adicional. En otros países europeos, también se exige a conductores condenados por delitos de alcoholemia o en flotas profesionales. Pero para los particulares, la situación es distinta.

2026 Alcoholimetro integrado arranque. Imagen. Multa.

¿Me pueden multar por no llevarlo?

La respuesta corta es no. La obligación actual se limita a los fabricantes, que deben incluir la preinstalación en los vehículos nuevos. El propietario de un coche adquirido a partir del 7 de julio no está cometiendo ninguna infracción si no instala ni activa el alcoholímetro antiarranque: la ley europea no le obliga a hacerlo.

De hecho, circulan informaciones que hablan de una multa de 500 euros para los conductores que circulen sin él. Esa sanción no existe en el marco español actual. Solo se aplicaría si, en un futuro, el Gobierno decidiera hacer obligatorio el uso del Alcolok también en los coches privados. Hasta entonces, no hay fundamento legal para una sanción al particular.

Otra cuestión es qué ocurre si compras un coche nuevo que no incluya la preinstalación. En tal caso, el responsable sería el fabricante o el importador, no el cliente. El vehículo podría ser rechazado en la ITV si la ausencia del sistema se detecta, pero, de momento, la inspección no revisa este componente. Así que, en la práctica, el riesgo para el bolsillo es mínimo.

La normativa europea exige el cableado necesario, pero deja en manos de cada país la decisión de activar el alcoholímetro antiarranque en los coches privados.

En resumen, lo que hoy entra en vigor es una nueva pieza en el rompecabezas de la seguridad vial, pero no un cambio inmediato en el día a día de los conductores. Conviene saberlo, sobre todo si estás pensando en comprar un coche nuevo, para evitar bulos y para entender qué incluye realmente el equipamiento de fábrica.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: si matrículas un coche nuevo a partir del 7 de julio de 2026, comprueba que lleva la preinstalación para alcoholímetro; es un requisito de homologación europeo.
  • Cómo hacerlo: el concesionario debe informarte de esta prestación. Si no la incluye, el vehículo no está homologado y no podrías matricularlo; exige el cumplimiento antes de firmar.
  • Cuánto cuesta: para el comprador no tiene coste extra, ya que va incluido en el precio final del vehículo. De momento, no hay multa por no usarlo, así que tu bolsillo no se resiente.

Devolver el coche eléctrico por autonomía: el tribunal alemán que lo hace posible

Un tribunal alemán acaba de tumbar el último escudo de los fabricantes de coches eléctricos. La sentencia del Tribunal Regional de Wuppertal establece que si la autonomía real de tu coche se queda corta frente a lo prometido, puedes devolverlo y recuperar tu dinero. No es un rumor de pasillo ni una teoría de foro: es una decisión judicial firme que abre la puerta a reclamaciones masivas en toda Europa.

El fallo que cambia las reglas: un 18% menos ya es defecto

El caso concreto que ha llegado a juicio mostraba una diferencia del 18% entre la autonomía homologada WLTP y la autonomía real medida en condiciones normales. El tribunal no se ha andado con paños calientes: a partir de una desviación del 10%, ya se considera un incumplimiento relevante. Es decir, un defecto del vehículo.

La lógica del juez es demoledora. Cuando un fabricante vende un coche eléctrico anunciando una cifra de autonomía, esa cifra forma parte de la calidad contratada del producto, igual que la potencia o la capacidad del maletero. No es publicidad decorativa. Si el coche no cumple, el comprador tiene derecho a exigir una solución, incluida la devolución del vehículo con el correspondiente descuento por el uso que ya ha hecho.

Hasta ahora, los concesionarios se escudaban en el argumento de que la autonomía depende del estilo de conducción, la temperatura o el tipo de carretera. Pero el tribunal ha dejado claro que esas variables no pueden servir como excusa automática para ignorar la diferencia entre lo anunciado y lo real.

Carga rápida y el ‘invierno asesino’: la otra cara de la moneda

La sentencia no se limita a la autonomía. El caso también ha destapado las discrepancias en la velocidad de carga prometida por los fabricantes. Muchos modelos presumen de cargas ultrarrápidas que solo se alcanzan en condiciones de laboratorio, y en la práctica real tardan bastante más.

Cargador de coche eléctrico
Fuente propia/IA

Y luego está el elefante en la habitación: el frío. Las pruebas reales demuestran que con temperaturas bajo cero, el consumo puede dispararse hasta un 70% en trayectos cortos. Algo que no aparece en los folletos comerciales. El abogado especialista en derecho del consumidor Marco Rogert advierte que si esta línea jurisprudencial se consolida, podríamos ver una ola de reclamaciones parecida a la del diéselgate.

El argumento del ‘uso real variable’ ya no vale: el juez ha metido la autonomía anunciada en el mismo cajón que los caballos del motor. Y eso, para los fabricantes, es un terremoto.

Pero no todo es coser y cantar. Para devolver el coche, el comprador necesita un peritaje técnico que demuestre de forma consistente la diferencia. No basta con una queja en redes sociales. La carga de la prueba recae sobre el conductor, y eso enfría cualquier euforia inmediata.

El abogado Rogert lo resume con claridad: un informe pericial serio , repetido en varias condiciones y bien documentado es indispensable. Sin él, el proceso se tambalea.

El precedente recuerda al caso del Peugeot e-2008 que comentamos hace unos días en este mismo vertical, donde también se puso en duda el ciclo WLTP como medida útil para el consumidor real.

Información útil para el conductor

  • Sentencia: Tribunal Regional de Wuppertal, Alemania, junio de 2026.
  • Umbral de desviación: a partir del 10 % entre autonomía real y WLTP.
  • Qué permite: devolución del vehículo con descuento por uso.
  • Requisito clave: peritaje técnico que demuestre la diferencia de forma consistente.
  • Consejo de Motor16.com: Si sospechas que tu coche no alcanza la autonomía prometida, documenta varios ciclos de conducción en condiciones variadas y consulta con un abogado especializado.

El mercado europeo de coches crece en mayo de 2026: los eléctricos arrasan y China gana terreno

El mercado europeo de coches encadena otro mes al alza. En mayo, las matriculaciones en la Unión Europea, los países de la EFTA y el Reino Unido sumaron 1,15 millones de unidades, lo que representa un incremento del 3,6% interanual. Lo que marca la diferencia es el impulso imparable de los electrificados: las ventas de eléctricos puros y enchufables tiran de un mercado que aún sufre la caída de los motores de combustión tradicionales.

El empuje de los eléctricos y la caída de los térmicos

Los datos del sector, publicados esta misma semana, confirman que la transición avanza a buen ritmo. Las matriculaciones de eléctricos puros (BEV) se dispararon un 39,1% en comparación con mayo del año pasado, hasta alcanzar las 268.487 unidades. Los híbridos enchufables (PHEV) también sumaron, con un crecimiento del 13,2%. Por el contrario, la gasolina y el diésel siguen perdiendo fuelle: los vehículos de gasolina cayeron un 19,1% y los diésel un 19,0%, lo que evidencia el cambio acelerado de preferencias.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Total matriculaciones (mayo 2026)1,15 millones; +3,6% interanual.
2Eléctricos puros (BEV)268.487 unidades; +39,1%.
3Cuota de mercado de BYD2,8% (32.380 coches); desde el 1,2% en mayo 2025.

Tesla sale del letargo y las marcas chinas ganan terreno

Tesla protagonizó una de las recuperaciones más sonadas. La firma estadounidense matriculó 28.610 vehículos en la región, un 107,9% más que hace un año, y su cuota de mercado pasó del 1,2% al 2,5%. En el acumulado de 2026, la marca acumula 118.068 unidades, un 57,2% más.

Sin embargo, el verdadero terremoto llega de China. BYD matriculó 32.380 coches, un 136,6% más, y ya supera a Tesla en ventas mensuales en Europa, con una cuota que escala al 2,8%. En lo que va de año, BYD ha entregado 135.307 vehículos, un crecimiento del 145,2%.

ventas coches eléctricos Europa

La transición eléctrica ya no es una tendencia: es una realidad que obliga a los fabricantes tradicionales a acelerar o perder terreno.

Otro fabricante chino que asoma con fuerza es Chery, cuyas matriculaciones se dispararon un 244,1% hasta las 27.412 unidades. Junto a Leapmotor y otros actores, las marcas chinas empiezan a tejer una red comercial que les permita competir de tú a tú con los gigantes europeos.

El comprador europeo, ante un escenario en plena transformación

La foto de mayo deja una conclusión clara para cualquier conductor que esté pensando en cambiar de coche: la oferta de electrificados nunca había sido tan amplia y la presión competitiva de los fabricantes chinos está ayudando a contener los precios. BYD, Chery y Leapmotor ofrecen productos con una relación calidad‑precio que ya está obligando a los grupos europeos a mover ficha.

Eso sí, la red de recarga, los plazos de entrega y la confianza en el servicio posventa son todavía asignaturas pendientes para las marcas recién llegadas. Quien compre un eléctrico de origen chino hoy se beneficia de una tecnología actualizada y de precios atractivos, pero debe informarse bien sobre la cobertura de los talleres en su zona.

En los próximos meses, la atención se centrará en si Tesla consolida su recuperación y en si BYD mantiene el ritmo de crecimiento. Mayo confirma que la hegemonía de los fabricantes tradicionales ya no está asegurada y que la partida por la movilidad eléctrica se juega a varias bandas.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 1,15 millones de matriculaciones totales (+3,6%); 268.487 eléctricos puros (+39,1%); 32.380 coches vendidos por BYD (+136,6%); cuota combinada de las marcas chinas cercana al 5%.
  • Como te afecta: La oferta de coches eléctricos crece y los precios tienden a la baja por la competencia china. Si estás valorando un electrificado, la variedad es mayor que nunca y las ayudas gubernamentales en España y Europa pueden reducir el desembolso final.
  • También debes saber: Chery multiplicó sus ventas por 3,4 veces en un año, lo que demuestra que la penetración china va mucho más allá de BYD. La red comercial de estas marcas se expande rápidamente en España.

La DGT obliga a la ITV cada seis meses a coches de más de 10 años: multa de 200 euros

La Dirección General de Tráfico (DGT) ha apretado las tuercas a los vehículos de ocio. A partir de ahora, las furgonetas camperizadas con más de 10 años de antigüedad están obligadas a pasar la ITV cada seis meses, el doble de lo que hacían hasta la fecha. Circular sin la inspección al día te puede costar 200 euros de multa, un golpe al bolsillo que la DGT quiere evitar que te lleves por sorpresa.

Qué cambia exactamente en la ITV

La instrucción publicada por la DGT diferencia por primera vez entre autocaravanas (categoría M) y furgonetas camperizadas (categoría N). Esa distinción técnica tiene consecuencias directas sobre la frecuencia con la que toca pasar la inspección.

En el caso de las autocaravanas, los plazos son más suaves: están exentas de ITV los primeros 4 años; entre los 4 y los 10, la revisión es bienal; y a partir de los 10, anual. Para las furgonetas vivienda, en cambio, la DGT ha establecido un calendario más riguroso: hasta los 10 años, la ITV es anual; desde que el vehículo alcanza la década, la inspección se vuelve semestral, es decir, dos veces al año.

Cómo te afecta si conduces una furgoneta camper

La cifra clave es 200 euros. Si te paran en un control de la Guardia Civil de Tráfico y tu furgoneta camperizada tiene la ITV caducada (o la llevas con más de diez años y solo la has pasado una vez en ese año), la sanción es inmediata: 200 euros de multa, que se quedan en 100 euros si optas por el pronto pago en los 20 días siguientes a la notificación. No se pierden puntos del carnet, pero sí puedes enfrentarte a la inmovilización del vehículo si el agente considera que el estado del coche supone un riesgo para la seguridad vial.

Ojo al detalle: la periodicidad semestral se activa con la antigüedad, no con la fecha de la primera matriculación. El reloj empieza a contar desde la primera ITV efectiva, así que conviene revisar el historial de tu vehículo en la sede electrónica de la DGT para no llevarte sustos.

El auge de las furgonetas vivienda y la respuesta de la DGT

La medida no llega por casualidad. Según los datos que maneja el departamento de Pere Navarro, el parque de autocaravanas y furgonetas camperas se ha triplicado en la última década: de algo más de 48.000 en 2015 a casi 137.000 en la actualidad. Un mercado en ebullición que ha llevado a Tráfico a afinar los controles técnicos. La DGT quiere atajar de raíz los fallos mecánicos que puedan derivar en accidentes, especialmente en vehículos con muchos kilómetros a las espaldas y un uso intensivo fuera del asfalto.

La nueva periodicidad semestral es un filtro extra para que estos vehículos mantengan las condiciones de seguridad después de diez años de uso.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: propietarios y conductores de furgonetas camperizadas (categoría N) con más de 10 años de antigüedad.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de sanción por circular con la ITV caducada (100 euros con pronto pago). La inspección se debe repetir cada seis meses una vez superada la década.
  • Consejo para evitarlo: consulta los plazos de tu vehículo en el portal de la DGT, agenda las revisiones con antelación y no te la juegues con el calendario: dos veces al año es más fácil de olvidar.

Sale a subasta un Cadillac Eldorado Biarritz de 1956 restaurado: solo 2.150 ejemplares

Solo 2.150 unidades vio la luz el Cadillac Eldorado Biarritz descapotable de 1956, una cifra que convierte a esta obra cumbre del diseño americano en un trofeo para coleccionistas. El ejemplar que ahora presenta Bring a Trailer —completamente restaurado en blanco Alpine con capota marfil y tapicería de cuero rojo— es uno de ellos, con el V8 de doble carburación que en su día declaró 305 caballos.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: uno de los 2.150 Eldorado Biarritz de 1956 sale a subasta en Bring a Trailer tras una restauración integral de dos décadas.
  • No te lo puedes perder: la mecánica V8 con doble carburador Carter de cuatro cuerpos que entregaba 305 HP (309 CV) originales, fiel a la era del Art & Colour de Harley Earl.
  • Cifras y cotización: producción exacta de 2.150 unidades, potencia de 305 HP (309 CV) y un estado de restauración que lo sitúa entre los Eldorado más cotizados de la plataforma.

El destello final del Art & Colour de Harley Earl

El Eldorado de 1956 pertenece a la tercera generación del modelo, un periodo que cerró la etapa más barroca del diseño americano antes de que la austeridad ganase terreno. La carrocería Fleetwood, con sus aletas traseras afiladas, la parrilla dorada y los faros escamoteables, sintetiza el lenguaje visual del Art & Colour que Harley Earl había impuesto en General Motors. Este Biarritz, además, incorpora elementos exclusivos como las insignias en oro y la doble salida de escape integrada en los vértices del paragolpes posterior, un guiño de distinción que solo compartían los descapotables de la serie.

En el habitáculo, el cuero rojo y blanco —código Trim 18— envuelve un puesto de conducción pensado para el confort absoluto: asiento delantero con ajuste eléctrico, elevalunas asistidos, radio AM, reloj y unas singulares alfombrillas metálicas con detalles rojos. La placa de características confirma el color original Alpine White (código 90), la capota marfil y el cristal tintado E-Z Eye, detalles que esta restauración ha respetado con fidelidad documental.

Veinte años de restauración integral

El propietario actual adquirió el vehículo en 2007 y emprendió una puesta a punto que se ha prolongado casi dos décadas. El trabajo abarcó desde la chapa —repintada en el blanco Alpine de fábrica— hasta una nueva capota eléctrica de lona marfil, pasando por la sustitución completa del mazo de cables. La mecánica no se quedó atrás: en 2019 se renovaron el radiador, el motor de arranque y las bujías, y en 2025 se cambiaron la unidad emisora del depósito de combustible y los silenciadores.

El cuentakilómetros marca 84.000 millas (unos 135.000 km), con apenas 2.000 añadidas durante la actual titularidad, aunque el kilometraje total es desconocido. La combinación de llantas de alambre cromadas de 15 pulgadas y neumáticos American Classic con banda blanca completa la puesta en escena, junto a los tambores de freno asistidos en las cuatro ruedas y la dirección asistida.

1956 Cadillac Eldorado Biarritz. BaT. Imagen interior.

Qué esperar del precio: el mercado del Eldorado en la era digital

Los Eldorado de los años cincuenta viven un momento dulce en el coleccionismo. Frente a los muscle cars o los deportivos europeos, el gigante americano ofrece una entrada más asequible —aunque los ejemplares mejor restaurados empiezan a rondar los 80.000 euros en subasta— y un atractivo emocional que radica en el diseño desbordante. La ficha del lote en Bring a Trailer no revela estimación de salida, pero la transparencia del vendedor al detallar los trabajos mecánicos y la coincidencia de color y tapicería con la placa de producción refuerzan la credibilidad del ejemplar.

Conviene recordar que la producción anual del Biarritz fue siempre testimonial: en 1956 apenas se ensamblaron 2.150 unidades, muchas de las cuales han sucumbido al óxido o a restauraciones de baja calidad. Un bastidor con la combinación de Alpine White sobre cuero rojo y blando, además, es menos común que los tonos metalizados o pastel de la gama Cadillac. El hecho de que la transmisión Hydra-Matic de cuatro velocidades y el V8 de 365 pulgadas cúbicas (6,0 litros) con doble carburador Carter conserven su configuración original suma puntos para el numbers-matching, un valor al alza incluso entre los clásicos americanos más alejados de la ortodoxia europea.

El Eldorado Biarritz no es solo un descapotable de los cincuenta: es el epítome de una época en la que el automóvil era una declaración de opulencia y poderío, y el cromo hablaba más alto que los caballos.

Más allá de la cifra final, la subasta mide el interés por un modelo que el mercado sigue tratando con respeto. Los compradores valoran la coherencia de la restauración —el vendedor ha sustituido solo lo necesario sin borrar la pátina mecánica— y la rareza de un descapotable Fleetwood que, en su día, representaba la cima de la gama. Con las subastas telemáticas ganando terreno, el Eldorado Biarritz de 1956 que hoy presenta Bring a Trailer aspira a convertirse en una de las operaciones más comentadas entre los seguidores del clásico americano del verano.

Porsche 930 subasta: un 911 Turbo de 1986 con Andial y sin reserva llega a Bring a Trailer

Un Porsche 911 Turbo de 1986 con la firma de Andial y una larga lista de mejoras mecánicas sale a subasta en Bring a Trailer sin precio de reserva. La unidad, con 60.000 millas y pintura roja personalizada, acumula un accidente en 1999 y una sustitución reciente de la transmisión y componentes de suspensión.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un Porsche 911 Turbo 930 de 1986 sin reserva, con motor 3.3 litros modificado por Andial y Electromotive, y un historial de accidente que obliga a leer la letra pequeña del Carfax.
  • No te lo puedes perder: el contraste entre la pátina de un accidente reparado y la lista de mejoras de ingeniería de competición, que incluye gestión electrónica moderna y un intercooler de Andial Racing.
  • Datos y producción: el 930 se benefició del motor 3.3 litros a partir de 1978, con 300 CV de fábrica. Esta unidad, con solo 60.000 millas, conserva el motor original modificado, detalle que divide a los puristas.

Un icono turboalimentado con pedigrí de los ochenta

El Porsche 911 Turbo Type 930 definió el superdeportivo de calle de la década de 1970 y mantuvo su aura mítica durante los ochenta. Con el paso al motor de 3.3 litros en 1978, la potencia homologada se situó en 300 CV, y el morro con faldón delantero, los pasos de rueda ensanchados y el icónico alerón trasero –el tea tray– se convirtieron en la seña de identidad de la saga. La unidad que ahora puja en Bring a Trailer corresponde a la cosecha de 1986, último año antes del lanzamiento del G50, y monta el cuatro velocidades –sustituido por completo en 2025, según el informe Carfax– y el chasis sin techo solar, detalle apreciado por los coleccionistas.

La carrocería, acabada en un rojo de muestra (paint‑to‑sample), conserva las Foley de 16 pulgadas con centro negro, los lavafaros, los antiniebla y los deflectores traseros de protección. En el habitáculo, la mezcla de cuero borgoña con inserciones negras no deja indiferente: los asientos calefactados mantienen la tapicería original, aunque los respaldos traseros han desaparecido para ceder espacio al equipo de gestión electrónica.

Andial, Clewett y Electromotive: cuando la electrónica coloniza el motor de aire

El propietario anterior llevó la mecánica del 930 a un escalón muy distinto del que salió de fábrica. El motor 3.3 litros con turbocompresor conserva la base, pero se ha reescrito por completo la parte de encendido y gestión. La centralita original ha sido sustituida por un sistema Electromotive de gestión electrónica, acompañado de un encendido por sensor de cigüeñal Clewett Engineering Crank Fire y un módulo MSD Digital Window Switch. El intercooler lo firma Andial Racing, especialista histórico de la preparación Porsche en la IMSA y en las 24 Horas de Daytona, lo que aporta un pedigrí de competición nada desdeñable. Completaron la reforma unas tapas de culata y distribución billet y un sistema de escape no original, sin que el anuncio detalle la marca.

La instrumentación original ha ganado un indicador de mezcla aire/combustible y un registrador de datos Innovate Motorsports que delatan el carácter puramente mecánico de la intervención. La sustitución de los cables de encendido y de una o varias culatas y juntas –también en julio de 2025– refleja un mantenimiento concienzudo, aunque deja abierta la pregunta de si el accidente de 1999 obligó a una reparación profunda en la zona delantera izquierda.

2026 Porsche 911 Turbo 930 Andial. BaT. Imagen motor.

El mercado del 911 Turbo 930: entre el accidente y la modificación

El valor de un 930 Turbo en buen estado original se mueve, según las guías de referencia, en una horquilla que puede superar los 120.000 euros para unidades bien documentadas. La palabra «accidente» en el Carfax, sin embargo, es un lastre que el mercado descuenta con severidad, especialmente cuando la reparación afectó a la estructura delantera. Aquí el vendedor juega con la baza de la transparencia: el informe Carfax está disponible y las fotos detalladas permiten inspeccionar el frontal con lupa.

El otro factor determinante es la lista de modificaciones. Mientras un coleccionista purista puede rechazar la pérdida del motor de serie, otro sector valora precisamente la firma de Andial y la combinación de electrónica moderna aplicada a un bloque refrigerado por aire. La sustitución de la transmisión por una unidad equivalente y las numerosas piezas de suspensión renovadas en 2025 añaden un plus de tranquilidad mecánica, aunque el precio final se verá inevitablemente condicionado por la ausencia del respaldo trasero original y por el historial de colisión.

Un 930 sin historial de accidentes y con motor original alcanza otra cotización; aquí la moneda de cambio es la ingeniería de Andial.

La subasta sin precio de reserva en Bring a Trailer introduce un tercer componente de riesgo para el vendedor y de oportunidad para el comprador. Las pujas sin reserva suelen acelerar la fase final y, en el caso de un clásico con asteriscos como este, el resultado puede sorprender tanto al alza como a la baja. La visibilidad que ofrece la plataforma norteamericana atrae a un público global dispuesto a pagar por procedencia, color y especificaciones singulares, pero también muy informado y poco indulgente con los accidentes. De ahí que la puja final se convierta en una radiografía del estado real del mercado de los 930 Turbo modificados.

Conviene recordar que la generación 930 ha vivido una revalorización sostenida en los últimos quince años, si bien los ejemplares que combinan pocas millas, mantenimiento al día y ausencia de accidentes son los que más se aprecian. Esta unidad, con 60.000 millas y un historial mixto, se sitúa en un escalón más accesible, pero su equipamiento técnico de competición puede seducir a quien busque sensaciones más cercanas a un club sport de los años noventa que a un museo.

Producción de vehículos en mayo 2026: retroceso del 4% y los electrificados caen un 9,2% en el año

Las fábricas españolas produjeron en mayo 211.642 vehículos, un 4% menos que en el mismo mes de 2025, según los datos del sector publicados esta semana. En el acumulado del año, la producción desciende un 1% y se sitúa en 994.400 unidades, con la fabricación de vehículos electrificados registrando un retroceso del 9,2% en lo que va de ejercicio.

Radiografía del frenazo productivo

La caída mensual se explica casi en exclusiva por el comportamiento de los turismos, que cedieron un 5% y dejaron 169.470 unidades. Los vehículos comerciales e industriales, en cambio, resistieron con un leve avance del 0,3% hasta las 42.172 unidades. En el acumulado, la foto es similar: los turismos acumulan un descenso del 2% (788.748 unidades) y los comerciales e industriales crecen un 2,6%, rozando las 206.000 unidades.

Las patronales del sector apuntan a la readaptación de las cadenas de montaje a los nuevos modelos y a la evolución de la demanda en los principales mercados europeos como principales lastres. La industria está inmersa en un proceso de transformación que, si bien es estratégico a largo plazo, está lastrando los ritmos de producción en el corto.

La exportación pierde fuelle en Europa

Las exportaciones también se resintieron en mayo, con una bajada del 3% y 183.195 vehículos enviados al exterior. En el acumulado, la caída alcanza el 2,2%, con 843.139 unidades exportadas. Europa concentra el 92,2% de las ventas al exterior, aunque pierde 2,4 puntos porcentuales respecto a mayo de 2025.

Entre los destinos europeos, Alemania lidera el ranking con 33.558 unidades pero retrocede un 5,1%, seguida de Francia (25.712 unidades, -22,3%) y el Reino Unido (25.437 unidades, +8%). Destacan al alza Polonia (+48,5%) e Italia (+20,8%), mientras Turquía (-26,2%) y Bélgica (-25,7%) sufrieron los mayores desplomes.

El lastre de los electrificados en la cadena

En el capítulo de la electrificación, los vehículos alternativos (híbridos, eléctricos y de gas) acapararon el 43,9% de la producción total, un récord que esconde luces y sombras. Los alternativos subieron un 12% en mayo hasta las 92.851 unidades, gracias sobre todo al empuje de los híbridos convencionales. Sin embargo, los electrificados puros (BEV y PHEV) anotaron un descenso del 3,2% mensual, hasta las 20.524 unidades, y acumulan una caída del 9,2% en el año, con 88.739 vehículos.

Por tecnologías, los eléctricos puros crecieron un 12,1% en mayo (10.982 unidades), espoleados por la entrada de nuevos modelos en líneas de producción, mientras los híbridos enchufables retrocedieron un 16,2% (9.542 unidades). En el acumulado, ambas categorías están en números rojos: los eléctricos ceden un 14,3% y los enchufables un 4,1%.

La producción nacional de vehículos mantiene una senda de desaceleración que, de no corregirse, situará 2026 por debajo de los 2,27 millones de unidades de 2025, un año que ya registró caída respecto al anterior.

Desde las asociaciones de fabricantes advierten de que, con esta tendencia, el ejercicio podría cerrar por debajo de los 2,27 millones de unidades de 2025. Subrayan, además, la necesidad de acelerar la demanda de vehículos electrificados para mantener la competitividad industrial europea y española, sobre todo cuando la cuota de mercado de electrificados ya supera el 20% en Europa pero el ritmo de transformación de las fábricas todavía no es suficiente.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Producción de 211.642 vehículos en mayo (-4% interanual); exportaciones de 183.195 unidades (-3%); los vehículos electrificados acumulan un descenso del 9,2% en lo que va de año.
  • Cómo te afecta: La ralentización en las cadenas de montaje no se traduce de inmediato en menos unidades en los concesionarios, pero sí retrasa la llegada de nuevos modelos electrificados y puede influir en las estrategias de precios a medio plazo. Para el comprador, hoy no hay un impacto directo en la oferta disponible.
  • También debes saber: Los vehículos alternativos ya representan el 43,9% de la producción de mayo, un máximo histórico impulsado por los híbridos convencionales, lo que demuestra que la industria está virando hacia tecnologías más limpias, aunque los eléctricos puros aún no despegan en las líneas de ensamblaje.

Nuevo sistema obligatorio para los coches: multa de 200 euros de la DGT desde el 7 de julio

La Dirección General de Tráfico (DGT) da un paso más en la seguridad vial y, a partir del 7 de julio de 2026, todos los coches nuevos que se matriculen deberán incorporar de serie varios sistemas de ayuda a la conducción. Quienes no los lleven se enfrentan a una multa de 200 euros, según ha trascendido. La medida responde a la fase final del Reglamento General de Seguridad de la Unión Europea y llega después de la implantación de la baliza V-16.

Qué sistemas de seguridad serán obligatorios

El RGC (Reglamento General de Conductores) no es el único texto que marca las obligaciones del conductor: la normativa de homologación de vehículos también salpica al bolsillo. Desde el 7 de julio, ningún turismo podrá matricularse si no equipa de fábrica los siguientes asistentes:

  • Aviso de velocidad inteligente (ISA): lee las señales y alerta cuando se supera el límite.
  • Frenada automática de emergencia: detecta obstáculos y frena si el conductor no reacciona.
  • Detector de fatiga y distracción: monitoriza los movimientos del volante y la cara del conductor.
  • Mantenimiento de carril: corrige la trayectoria si el coche se sale sin intermitente.
  • Cámara o sensores traseros para maniobras y detección de ángulo muerto.
  • Registrador de datos de accidentes (‘caja negra’): almacena información clave en caso de siniestro.

Además, los vehículos deberán incorporar luz de freno adaptativa, que parpadea durante una frenada brusca para advertir al coche que circula detrás, y vendrán preinstalados para un alcoholímetro antiarranque, aunque su activación no será obligatoria de momento.

Posible multa de 200 euros de la DGT: lo que se sabe

La DGT aún no ha publicado una instrucción específica en el BOE, pero fuentes del organismo apuntan a que circular sin los sistemas obligatorios acarreará una sanción de 200 euros, rebajable a 100 euros por pronto pago. La infracción se encuadraría probablemente como leve, sin detracción de puntos, aunque la cuantía podría elevarse si el vehículo no está homologado.

La cifra de 200 euros coincide con otras multas leves del Reglamento General de Circulación, como la de no llevar la baliza V-16 cuando es obligatoria. En cualquier caso, hasta que no se publique el desarrollo sancionador, los conductores deben estar atentos: si compras un coche nuevo después del 7 de julio y no incorpora estos sistemas, el concesionario no podrá entregártelo legalmente, y podrías verte en un control con una denuncia.

Si estás a punto de estrenar coche, comprueba que la ficha técnica recoja todos los sistemas ADAS obligatorios: es tu mejor seguro para esquivar la multa de 200 euros.

Cómo te afecta si vas a comprar coche estos meses

La obligación solo alcanza a los vehículos nuevos matriculados a partir del 7 de julio de 2026. Los coches ya matriculados antes de esa fecha, aunque se vendan de segunda mano, no tienen que añadir los sistemas. Eso sí, los concesionarios no podrán matricular unidades que no los tengan de serie, por lo que es probable que se aceleren las automatriculaciones en los días previos.

Si pediste un coche antes de la fecha y te lo entregan después, exige que la configuración incluya los sistemas obligatorios. De lo contrario, la DGT podría denegar la matriculación. En resumen: los nuevos asistentes elevan el precio final del coche (se estima entre 300 y 600 euros adicionales de media), pero a cambio blindan tu seguridad y evitan un posible disgusto con la Guardia Civil de Tráfico.

De la baliza V-16 a los asistentes ADAS: la escalada normativa

La baliza V-16 fue el primer gran cambio en el equipamiento obligatorio del vehículo, y ahora la Unión Europea aprieta con los sistemas avanzados de asistencia (ADAS). La filosofía es la misma: reducir los accidentes por error humano, que siguen causando más del 90 % de los siniestros según datos de la Comisión Europea. En otros países como Alemania o Francia, la adaptación ya está en marcha; en España, la DGT se apoya en estos sistemas para cumplir los objetivos de Visión Cero.

El reglamento europeo prevé una implantación escalonada: desde julio de 2022 para nuevos modelos y desde julio de 2024 para todos los vehículos de nueva fabricación, y ahora, en 2026, culmina para cualquier turismo que se matricule por primera vez. Las asociaciones de conductores recuerdan que, aunque la tecnología ayuda, el factor humano sigue siendo clave: un avisador de velocidad no te libra de una multa si ignoras la alerta y aceleras.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: a cualquier conductor que adquiera un coche nuevo a partir del 7 de julio de 2026 y no cuente con los sistemas ADAS obligatorios.
  • Cifras a tener en cuenta: multa de hasta 200 euros (100 euros con pronto pago en 20 días), sin pérdida de puntos, según la información preliminar de la DGT.
  • Consejo para evitarlo: antes de firmar la compra, revisa que la ficha técnica incluya el aviso de velocidad, la frenada automática y el resto de asistentes; si tienes dudas, pide al concesionario la hoja de homologación europea.

La DGT tiene nuevas normas para los patinetes eléctricos: casco obligatorio y edad mínima 15 años desde octubre 2026

La reforma del Reglamento General de Circulación aprobada por el Consejo de Ministros establece, a partir del 1 de octubre de 2026, dos obligaciones fundamentales para los usuarios de patinetes eléctricos en toda España: llevar casco y tener al menos 15 años cumplidos. El incumplimiento de cualquiera de ellas se considerará infracción grave y conllevará una multa de 200 euros, idéntica en toda la red viaria, según la información oficial de la Dirección General de Tráfico (DGT).

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La reforma unifica por primera vez las normas para patinetes en todo el país, eliminando las diferencias que existían entre las ordenanzas municipales.
  • Cómo te afecta: Si utilizas un patinete eléctrico, a partir de octubre será obligatorio usar casco y tener 15 años cumplidos. Sin estos requisitos, te expones a una sanción de 200 euros.
  • Puntos clave y plazos: La norma entra en vigor el 1 de octubre de 2026. Los menores de 15 años no podrán circular legalmente, y el casco será exigible en cualquier vía, sin excepciones.

Las nuevas obligaciones para los patinetes eléctricos

Hasta ahora, cada ayuntamiento establecía sus propias reglas sobre la edad mínima y el uso del casco. Algunas ciudades exigían 15 años, otras 16 y otras no fijaban ninguna. Con la reforma, el Gobierno implanta un criterio único que deberá respetarse en todo el territorio nacional. La medida del casco se aplica de forma homogénea, independientemente del municipio en el que se circule.

Para los usuarios que utilicen patinetes de manera profesional, la exigencia de casco y chaleco reflectante será permanente, tanto en vía urbana como interurbana. El objetivo declarado del Ejecutivo es reducir la gravedad de las lesiones, con especial atención a los traumatismos craneoencefálicos, que han aumentado significativamente con la popularización de estos vehículos.

Qué cambios afectan también a ciclistas y motoristas

La reforma no se limita a los patinetes. Los ciclistas también quedan sujetos a nuevas obligaciones: se suprimen todas las exenciones previas al uso del casco en vías interurbanas, por lo que cualquier usuario de bicicleta deberá llevarlo en carretera sin excepción. Los repartidores profesionales (‘riders’) tendrán que portar casco y chaleco reflectante en cualquier circunstancia, con la misma sanción de 200 euros si incumplen.

En materia de adelantamientos, los conductores de vehículos a motor que sobrepasen a un ciclista en vía interurbana deberán reducir la velocidad al menos 20 km/h respecto al límite permitido y mantener una separación lateral mínima de 1,5 metros. Cuando la calzada cuente con más de un carril por sentido, será obligatorio cambiar completamente de carril. En zonas urbanas, los vehículos a motor deberán guardar una distancia mínima de 5 metros respecto a los ciclistas que circulen delante en el mismo carril.

Los motociclistas y usuarios de ciclomotores también se ven afectados. Conductores y pasajeros deberán llevar guantes de protección en vías interurbanas y calzado cerrado en todo tipo de vías. La ausencia de cualquiera de estos elementos se considerará infracción grave sancionable con 200 euros, aunque la exigencia de guantes homologados no será plenamente efectiva hasta la aprobación de una orden ministerial posterior con sus especificaciones técnicas.

Además, se elimina la exención del cinturón de seguridad para taxistas, conductores de vehículos de mercancías y de enseñanza de la conducción: todos deberán llevarlo puesto durante la circulación. La única excepción contemplada afecta a los pasajeros de ambulancias asistenciales cuando permanezcan en el habitáculo del paciente durante servicios de urgencia.

Con la norma unificada, circular en patinete sin casco o siendo menor de 15 años costará 200 euros en cualquier punto de España.

Plazos y periodo de adaptación

La entrada en vigor general del real decreto se fija para el 1 de octubre de 2026, fecha en la que comenzarán a aplicarse la mayoría de las nuevas obligaciones. No obstante, hay dos excepciones relevantes: el alumbrado obligatorio para los vehículos de movilidad personal y la exigencia de casco homologado para usuarios de ciclomotores no serán exigibles hasta el 1 de octubre de 2027, un año después.

Antes de que las medidas entren en vigor, la DGT pondrá en marcha campañas informativas y un periodo de adaptación para facilitar el conocimiento de las nuevas obligaciones entre ciudadanos y empresas. Las familias con hijos de entre 13 y 14 años que utilicen patinetes para desplazarse al colegio o al instituto deberán tenerlo en cuenta antes de que finalice el verano, ya que desde octubre esos menores no podrán circular legalmente.

Un cambio comparable al carnet por puntos

El Gobierno ha enmarcado la reforma dentro de su estrategia de seguridad vial y la presenta como un cambio de alcance equiparable, en su impacto social, a la introducción del carnet por puntos. La norma busca adaptar el reglamento a una realidad en la que patinetes, bicicletas y vehículos a motor comparten cada vez más espacio en las vías urbanas e interurbanas de todo el país.

Los próximos pasos incluyen la publicación del real decreto en el Boletín Oficial del Estado y el despliegue de las campañas informativas de la DGT previstas antes del 1 de octubre. Los usuarios que quieran consultar el texto completo de la reforma podrán hacerlo a través del portal oficial de la DGT, donde se irán publicando los materiales de divulgación conforme avance el periodo de adaptación.

savagegeese prueba el Mercedes CLE53 AMG Convertible: lujo y V6 biturbo en uno

Mercedes-Benz atraviesa un momento extraño. Sus eléctricos no terminan de enamorar al público estadounidense y algunos de sus modelos de combustión arrastran compromisos derivados de normativas cada vez más estrictas. Pero savagegeese, en su última prueba, deja claro que el CLE53 AMG descapotable es una excepción brillante. Se trata, según sus palabras, de un coche que sabe exactamente lo que tiene que ser: un gran turismo de lujo con garra suficiente, sin pretensiones de circuito y con un V6 biturbo que no necesita disfraces enchufables.

Diseño y habitáculo: lujo sin concesiones

Visualmente, el CLE53 recibe el tratamiento AMG que le sienta de maravilla. La carrocería ensanchada —2,3 pulgadas más en el eje delantero y más de tres en el trasero—, las llantas de mayor tamaño y los frenos sobredimensionados le dan una presencia mucho más musculosa que la del CLE450. savagegeese lo deja claro: comparado con sus rivales de Múnich, este Mercedes luce mucho más atractivo que un BMW M4 descapotable. La paleta de colores exteriores es amplia y, pese al acabado en negro mate de la unidad probada, el crítico valora que hay opciones que realzan todavía más sus líneas.

Donde el CLE53 AMG realmente destaca es en la experiencia descapotable. savagegeese califica la capota de lona como la más silenciosa que ha experimentado en un descapotable de este tipo. Con el techo cerrado, el habitáculo se convierte en una auténtica cámara de aislamiento; con él abierto, la ausencia de turbulencias es total incluso circulando a 130 km/h. El sistema de aire caliente para el cuello —una especie de bufanda térmica integrada en los asientos— permite disfrutar del descapotable en climas frescos sin renunciar al confort. Los asientos, de aspecto deportivo, en realidad priman la comodidad, y la opción de masaje los convierte en butacas de primera clase.

Bajo la etiqueta AMG, la tecnología interior sigue la línea actual de la marca: mandos táctiles y superficies hápticas. savagegeese reconoce que el sistema responde con rapidez, aunque no lo considera especialmente intuitivo. Es el peaje que se paga por un salpicadero dominado por pantallas, pero, en el uso diario, no desentona en un coche que se disfruta más mirando al paisaje que buceando entre menús.

Motor y transmisión: el seis en línea con apoyo eléctrico

El alma del CLE53 AMG es el conocido motor M256, un seis cilindros en línea biturbo de 3.0 litros que aquí se somete a profundas revisiones. Mercedes ha montado un nuevo turbocompresor, ha modificado válvulas de admisión y escape, y ha recalibrado por completo el sistema de inyección. El resultado son 444 CV y 600 Nm de par, con una función overboost que lo mantiene rabiosa en aceleraciones intermedias. A esto se suma un motor eléctrico ISG (Integrated Starter Generator) que aporta unos 20 kW y más de 200 Nm de par adicionales para rellenar cualquier hueco en la entrega. En la práctica, savagegeese destaca que el sistema start-stop se vuelve absolutamente transparente y que la respuesta al acelerador es instantánea desde cualquier régimen.

A diferencia del controvertido E53, este modelo no recurre a ninguna hibridación enchufable que enmarañe la experiencia: solo el apoyo puntual del ISG. La transmisión es una caja automática de nueve velocidades con convertidor de par, no especialmente rápida en modo manual —savagegeese critica cierto retardo en las reducciones— pero sí muy suave y eficaz en modo automático. La tracción total 4MATIC+ de enfoque AMG se comporta como un sistema trasero en conducción tranquila y acopla el eje delantero cuando hace falta, lo que permite cifras de consumo sorprendentes: más de 30 millas por galón a ritmos de autopista. Y si el paquete opcional lo incluye, el coche permite incluso un modo derrape para los más juguetones.

“En la memoria reciente de los Mercedes que he conducido, este es el más honesto con lo que es: un cupé de lujo con chispa, no un deportivo de circuito”

— savagegeese

Comportamiento en carretera: un GT de verdad

Al volante, savagegeese repite una y otra vez que el CLE53 AMG no es un competidor del M4. Su puesta a punto prioriza el confort de marcha incluso con la suspensión en modo sport: absorbe baches con aplomo y, pese a ser un descapotable, no transmite una sola vibración estructural. A velocidades de gran turismo, casi no se percibe la velocidad a la que se circula; el habitáculo permanece excepcionalmente silencioso tanto con la capota puesta como con ella guardada. El eje trasero direccional ayuda a disimular las dimensiones del coche en curvas lentas, aunque si se fuerza el ritmo aparece un subviraje noble que deja claro su carácter no deportivo.

La banda sonora del motor, lamenta savagegeese, ha sido digitalmente retocada hasta el punto de perder todo el carisma de un seis cilindros clásico. Predominan los silbidos sintetizados y los estallidos en las transiciones, lejos del rugido analógico que cabría esperar. Aun así, reconoce que el conjunto ofrece una conducción cohesiva y una integración del tren motriz muy superior a la de otros híbridos recientes de la marca. Es, en definitiva, un gran turismo que se siente sólido, refinado y previsible.

El contexto de Mercedes y la competencia

El CLE53 llega en un momento en el que Mercedes, según savagegeese, necesita productos que reconecten con sus clientes tradicionales. Los eléctricos no terminan de cuajar en Norteamérica y algunos modelos de combustión cargan con lastres técnicos derivados de las normativas de emisiones. Por eso sorprende gratamente que este AMG renuncie a la hibridación enchufable y apueste por una mecánica probada, sin artificios innecesarios. savagegeese recuerda que el E53 familiar fue un ejemplo de lo que no hay que hacer, mientras que el CLE53 es justo lo contrario: un coche que sabe a qué público se dirige y no intenta disfrazarse de deportivo puro.

En el segmento de los descapotables de lujo con aspiraciones dinámicas, las referencias son el Lexus LC 500 —con su maravilloso V8 atmosférico— y, en el extremo más radical, el BMW M4 Competition. savagegeese admite cierta debilidad por el LC 500, pero concede que el Mercedes lo supera en usabilidad cotidiana y en economía de combustible. Frente a un M4, la receta es completamente distinta: quien busque sensaciones de circuito debe mirar a Múnich; quien desee un crucero de lujo enchufable a sensaciones rápidas, encontrará en el CLE53 AMG un compañero ideal.

¿Para quién es el CLE53 AMG descapotable?

Con un precio que arranca en la franja de los 85.000 dólares y que, bien equipado, roza los 100.000, el CLE53 no es un capricho al alcance de todos. Pero si lo que se valora es un descapotable de gran turismo que ofrezca lujo casi sin fisuras, una habitabilidad decente para dos adultos y la capacidad de devorar kilómetros con una eficiencia pasmosa, la propuesta de Mercedes resulta muy sólida. savagegeese insiste en que el coche no es un deportivo, sino un luxury coupe que ha encontrado el equilibrio entre prestaciones abundantes y un confort superior al de la mayoría de sus rivales.

El veredicto del crítico es contundente: el CLE53 AMG es el Mercedes más sincero que ha conducido en mucho tiempo. No persigue récords en circuito, no emite un rugido evocador, pero cumple su promesa de ser un compañero de viaje formidable. Una apuesta tan sensata como agradable que demuestra que, a veces, la honestidad técnica es el mejor argumento de venta.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de savagegeese en YouTube.