Inicio Blog Página 2980

Probamos el Mercedes E 220 d Estate. Espacio inteligente

0

Espacio sobresaliente, dinámica excelente, prestaciones brillantes, consumos comedidos, calidad a raudales, tecnología de vanguardia y un diseño que sigue rebajando la edad media de los clientes de la firma alemana. Sí, nos referimos a la última Clase E Estate de Mercedes equipada con un propulsor diésel de 194 CV que se convierte en un aliado perfecto a la hora de 'devorar' kilómetros.

El sentido práctico no tiene que estar reñido necesariamente con otros aspectos. Nuestra unidad incorpora el acabado AMG Line opcional -2.117 euros-, de corte deportivo y que se desmarca con detalles como discos de freno delanteros perforados, salidas de escape con embellecedores, entradas de aire más generosas, faldón trasero con forma de difusor, llantas específicas y el tren de rodaje Agility Control con suspensión adaptativa y una altura del conjunto rebajada 15 milímetros.

Al acomadarnos en el interior no hay duda de que estamos ante un representante con sello premium. Calidad, ergonomía y una pantalla de 12,3 pulgadas que hace las veces de cuadro de mandos -cuesta 1.028 euros- y que, si la pruebas, ya no querrás la que trae de serie. Si añadimos otra del mismo tamaño en el salpicadero la sensación es lo más parecido a estar en el cine.

Maletero de 640 litos ampliable hasta los 1.820

Detrás tampoco encontraremos problemas para acomodarnos, aunque si lo hacemos en la plaza central nos obligará a separar las piernas excesivamente. Y llega su gran baza: el maletero. Portón eléctrico de serie, un umbral de carga a sólo 57 centímetros del asfalto, un ancho mínimo entre los pasos de ruedas de 109 centímetros y un volumen de 640 litros al que no llegan sus rivales directos en Audi, BMW o Volvo. Y si abatimos el respaldo posterior, divisible en secciones 40/20/40, la capacidad se multiplica hasta los 1.820 litros, de modo que podremos comprar en Ikea sin agobios.

Ya en marcha, la versión E 220 d probada monta un propulsor dos litros completamente nuevo que eroga 194 CV y se asocia a una transmisión automática 9G-Tronic con convertidor de par que se muestra especialmente rápida y refinada en su funcionamiento.

El propulsor empuja con fuerza desde 1.400 rpm y sube hasta las 4.700 vueltas, y con el asistente Dynamic Select podemos elegir entre los programas de conducción Eco, Confort, Sport y Sport+. El primero cuenta con la función de navegación a vela y permite firmar consumos de 4,6 litros en carretera, aunque es complicado bajar de los 6,8 en ciudad. En Sport+ la suspensión se endurece para controlar los balanceos de la carrocería y la electrónica se relaja, hasta el punto de que nos permite deslizar la zaga en conducción muy deportiva.

Y todo esto 'aliñado' con un confort de marcha y un equipamiento que abruman…

La clave

No somos todavía un mercado que contemple con fuerza las carrocerías familiares, aunque ganan adeptos día a día. Personalmente creo que son la solución más equilibrada, sobre todo en el caso de nuestro protagonisa, un modelo sin fisuras que cubre muchos frentes y en todos lo hace realmente bien.

BMW Z8. Será subastado en París

0

A finales de la década de los años '90, BMW quería rendir un bonito homenaje a uno de sus mayores iconos, el BMW 507, un majestuoso descapotable de los que la firma bávara sólo fabricó 252 unidades, hoy verdaderas piezas de culto que alcanzan precios astronómicos en subastas por todo el mundo.

Diseñado por Henrik Fisker

Así, en el año 1999 lanzaron este impresionante BMW Z8, un descapotable de dos plazas diseñado por Henrik Fisker y de los que hasta el año 2003, fabricaron sólo 5.703 unidades, ya contando los 2.543 ejemplares que viajaron hasta Estados Unidos, como el que adquirió nada menos que el fundador de Apple, Steve Jobs.

Semejante descapotable estaba fabricado en aluminio y se impulsaba gracias al corazón que utilizaban los BMW M5 de la generación E39, es decir, un 4.9 V8 atmosférico con 400 CV de potencia, que se enviaban a las dos ruedas traseras por medio de una transmisión manual de seis velocidades.

Se subasta el 7 de febrero

Este ejemplar que tienes ante tus ojos fue fabricado en el año 2001 y su primer y único propietario, un piloto italiano de BMW en el Campeonato Mundial de Turismos cuya identidad no ha trascendido, lo eligió en el inconfundible color Titanium Silver, además de adquirirlo con el techo rígido y el soporte para el mismo. Su interior se acaba en cuero de color rojo, y desde que se lo entregaran, sólo ha recorrido 28.500 kilómetros. Además se acompaña de su completo historial de mantenimiento, libros oficiales, documentos de compra…

Serán los especialistas de RM Sotheby's quienes le van a buscar un nuevo hogar en una subasta que organizarán en París el próximo 7 de febrero. Eso sí, no va a salir nada barato, porque esperan recaudar entre 180.000 y 240.000 libras, que al cambio actual son algo así como entre 205.000 y 275.000 euros.

Nissan Micra. Galardonado por su sistema de audio Bose Personal

0

El sistema de audio Bose Personal del nuevo Nissan Micra, con sus altavoces integrados en el reposacabezas del conductor, acaba de obtener su primer galardón, siendo el mejor valorado por Computer Bild en sus premios anuales 'Connected Car', que premian las mejores innovaciones tecnológicas en cuanto a sistemas de información y entretenimiento.

Este Sistema Bose Personal, integrado en el nuevo Nissan Micra, consiguió ser el más votado en la categoría de 'Sonido para entretenimiento'.

Experiencia auditiva envolvente realista

Bose Personal incorpora seis altavoces que incluyen dos unidades situadas en el reposacabezas del conductor. Gracias al gran rendimiento de los altavoces, el sistema no precisa un altavoz de graves para generar los sonidos bajos, un componente que suele ocupar espacio en el maletero.

Los altavoces trabajan junto con la tecnología de audio virtual Bose PersonalSpace, que se trata de un sistema de procesamiento de señales digitales que consigue generar una experiencia auditiva envolvente muy realista, sin distorsión incluso con volumen alto.

Este sistema de audio viene incorporado de serie en el nivel Tekna y es opcional en los niveles N-Connecta y Acenta.

Rayton-Fissore Magnum. El primer SUV italiano

Aunque algo más tarde que otros, las firmas italianas también ha sucumbido a la moda de los crossover y ahora nos podemos encontrar con exclusivas criaturas como el Alfa Romeo Stelvio, el Maserati Levante o el impresionante Lamborghini Urus.

Antes que todos ellos aparecieran en escena, entre 1986 y 1992 en Italia se fabricaron tan sólo 301 unidades del singular y potente Lamborghini LM002, el antepasado del Urus, un modelo que es considerado como el primer crossover italiano.

Anterior al LM002

Pero no es así, porque este Magnum es incluso anterior al LM002. Y si me apuras, también es más exclusivo. Semejante criatura estaba fabricada por el carrocero italiano Rayton-Fissore, quien quería lanzar al mercado un digno competidor para el Range Rover de la época. Y razón tenía, porque su diseño exterior incluso se asemeja al modelo británico.

Para fabricar esta criatura, Rayton-Fissore partía de un chasis de largueros ideado por Iveco para su división de camiones, el cual estaba originalmente diseñado para aplicaciones militares. Sobre el se instalaba esta angular carrocería, de forma que nacía así el Magnum, un modelo que se conocía con el nombre de LaForza cuando cruzaba el océano atlántico, porque este todocamino también se vendía en Estados Unidos.

En Europa, el Magnum utilizó diferentes propulsores gasolina y diésel, pero el LaForza contaba con un poderoso 5.0 V8 atmosférico. Si bien, más adelante aparecieron otros dos V8 con 5,8 y 6,0 litros, además de versiones equipadas con un compresor volumétrico. Todos ellos contaban con tracción a las cuatro ruedas y también con una transmisión automática de 4 velocidades.

Lo subasta RM Sotheby's

Este ejemplar de 1989 fue de los primeros en llegar a Estados Unidos y contaba con el motor más 'sencillo', el mencionado 5.0 V8 de origen Ford. Ahora va a ser subastado por los especialistas de RM Sotheby's la próxima primavera en Indiana, pero casi cualquiera se lo podría permitir, porque no va a costar tanto como un Urus, un Stelvio o un Levante. Incluso será más barato que un Fiat 500, porque esperan que esta unidad en color negro, con un tapizado interior en cuero beige y con menos de 40.000 millas (64.000 kilómetros), encuentre en nuevo hogar por entre 10.000 y 15.000 dólares, lo que equivale a 8.000 y 12.000 euros.

Sin duda alguna es mucho menos de lo que cuesta un Lamborghini LM002, pues también los chicos de RM Sotheby's buscarán un nuevo hogar a un ejemplar en Amelia Island en marzo. Y es que por esta criatura que tiene 790 millas (menos de 1.300 kilómetros) esperan recaudar más de 200.000 dólares, algo más de 161.000 euros.

Michelin Pilot Sport 4 S. Del circuito a la calle

0

Michelin añade un nuevo neumático enfocado a vehículos de altas prestaciones. Se trata del Pilot Sport4 S, que sustituye al Pilot Super Sport y aprovecha la experiencia del Pilot Sport Cup2, una 'goma' desarrollada para circuitos, aunque homologada para carretera.

En superdeportivos y vehículos de alta gama es vital la precisión de la dirección, la motricidad y la capacidad de frenado. El neumático ahora presentado marca nuevas referencias en este sentido, además de ser líder en durabilidad, firmando registros, según la marca, de hasta 52.000 kilómetros sin apenas perder sus cualidades originales.

En su estructura, la parte exterior de la banda de rodadura tiene un compuesto híbrido que favorece el agarre en seco, mientras que en la parte interior el material utilizado favorece la adherencia en mojado.

De esta manera, en las pruebas realizadas por Michelin, los Pilot Sport4 S siempre han registrado las mejores distancias de frenado frente a sus competidores directos, con unas diferencas que oscilan entre los 0,80 y los 3,87 metros para una frenada en seco desde 100 km/h.

Prueba en el circuito de Cheste

Motor 16 tuvo ocasión de probar estos nuevos neumáticos, en todo tipo de condiciones, sobre el trazado valenciano de Cheste. Y tenemos que señalar que nos convenció plenamente, más en lo que respecta a cambios de dirección y motricidad que en severas frenadas de emergencia.

Primero afrontamos un sinuoso trazado con dos Ford Focus RS idénticos. Con los nuevos Pilot Sport4 S fue más fácil trazar, al tener que corregir menos sobre la dirección, y hasta la motricidad está un paso por encima de los Pirelli que montaba la segunda unidad. Se va más rápido y más fácil.

Menos diferencias hubo, pero siempre a favor, en las distancias de frenado. En mojado, desde 80 km/h y con dos Mercedes-AMG A45 4Matic -uno calzado con Michelin y el otro con Bridgestone-, el primero firmó 25,6 metros y el segundo, 26,0. También hubo mucha igualdad en seco.

Disponible en 44 medidas para llantas de 19 y 20 pulgadas, el precio recomendado oscila entre los 215 y los 460 euros.

Brabus Mercedes-AMG C63 S Coupé. Rebosa poderío

0

Si estás buscando un deportivo coupé y en tu cuenta corriente sobran algo así como 107.950 euros, estás de enhorabuena, porque tienes bastante donde poder elegir. Pero igual ya estás pensando en una criatura tan potente y exclusiva como lo es el Mercedes-AMG C63 S Coupé, un deportivo que en España cuesta precisamente esa cantidad y que según sale de los cuarteles generales de AMG en Affalterbach, esconde un corazón 4.0 V8 Biturbo que proporciona 510 CV de potencia y 700 Nm de par motor, datos que le permiten alcanzar los 250 km/h de velocidad punta y poder acelerar de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos.

Disponibles para las otras carrocerías

Pero si estas cifras no son suficientes para ti y si además te ha quedado algo de 'calderilla' en el banco, igual te ya imaginas contactando con los especialistas alemanes de Brabus, quienes ofrecen un sinfín de mejoras para este coupé, aunque también lo hacen para el resto de carrocerías del Mercedes Clase C.

Comenzaremos hablando de las modificaciones PowerXtra ideadas para el 4.0 V8 Biturbo. Hay dos diferentes (B40 y B40S, que también se ofrecen para los C63, C63 Estate y C63 Cabrio) en función de la potencia que quieras añadir a su corazón. La B40 lo lleva a los 600 CV y 800 Nm, suficientes para poder alcanzar los 300 km/h. Por otra parte la B40S lo lleva a los 650 CV y 820 Nm, por lo que este C63 S Coupé llega a acariciar los 320 km/h de velocidad punta.

Brabus también ofrece deportivos sistemas de escape, suspensiones específicas… Sin contar con los nuevos detalles aerodinámicos para la carrocería, que han sido creados para realzar su deportividad y todos ellos están fabricados en fibra de carbono. Para su exterior, Brabus también propone diferentes llantas que van desde las 18 pulgadas a las 20.

Y por si todo esto fuera poco, también te ofrecen un extenso catálogo de accesorios para el interior de este deportivo alemán, ahora bien, que todos ellos tienen pinta de no ser nada baratos.

McLaren 570S MSO X. Inspirados en la competición

0

Ha sido el exclusivo concesionario que McLaren tiene tiene en Newport Beach, California, quien hizo un encargo verdaderamente especial al singular departamento de personalización de la firma británica.

Querían una corta serie de vehículos que tomaran como punto de partida el deportivo McLaren 570S Coupé, pero que estuvieran inspirados en el mundo de la competición. Y aunque su estética rozara los límites de la física para asemejarse lo máximo posible a los McLaren 570S GT4, el departamento McLaren Special Operations estaba obligado a que estas unidades pudieran circular por carreteras abiertas al tráfico.

Sólo 10 unidades para EE.UU.

Tras ocho meses de intenso trabajo en los talleres de Woking nacieron estos impresionantes McLaren 570S MSO X, de los que tan sólo se van a fabricar 10 ejemplares que se venderán en los Estados Unidos. Es más, estas unidades tan exclusivas fueron desveladas en un evento con clientes en Las Vegas.

Para dar un aspecto lo más cercano posible a los 570S GT4, el departamento MSO instaló componentes especiales como el alerón posterior, que es capaz de generar hasta 100 kilos de carga extra sobre el eje trasero. También lo han equipado con una snorkel sobre el techo, un nuevo difusor posterior o un capó delantero con tomas de refrigeración adicionales. Ni qué decir tiene que todos estos elementos, al igual que el techo, los faldones laterales y la cubierta del motor, han sido fabricados en fibra de carbono para contener el peso al máximo.

Estas 10 unidades incluso contarán con una decoración exterior que se inspira en los legendarios McLaren F1 GTR.

Mantiene sus 570 CV

El interior también ha sido especialmente rediseñado para aportarle un toque más deportivo y con una clara inspiración hacia su uso en circuito. Para ello, ahora hay zonas en las que queda expuesto su chasis Monocell 2 de fibra de carbono, se han instalado dos asientos de competición, y también de carbono, con arneses de seguridad. Tras ellos, ahora la pieza que nos separa del motor se fabrica en carbono y cuenta con un espacio para poder llevar un casco. Para arañar algunos gramos se prescinde los huecos para dejar objetos en el túnel central y la consola es la misma, en posición elevada, que utilizan las versiones GT4.

Mecánicamente no hay sorpresas, porque estos McLaren 570S MSO X siguen contando con el conocido 3.8 V8 Biturbo, un corazón que eroga 570 CV de potencia y 600 Nm de par motor. Ahora bien, MSO ha instalado un sistema de escape fabricado en titanio, al igual que sus llantas forjadas ahora calzan neumáticos Pirelli P Zero Corsa, tras las que se esconde un potente equipo de frenos con discos carbocerámicos.

Porsche 911 Cabriolet 2018. Pillado sin capota

Porsche ha vuelto a dejarse ver por la calle con uno de sus prototipos en pruebas. Esta vez le ha llegado el turno al 911 Cabriolet, un modelo del que ya os hemos hablado en alguna ocasión pero del que aún no habíamos visto imágenes con la capota plegada. Al igual que en ocasiones anteriores, el nuevo Porsche 911 Cabriolet contaba con un camuflaje de lo más pesado por lo que apenas podemos vislumbrar algunos detalles.

Preparado para el… ¿soleado invierno europeo?

Estéticamente su silueta apenas ha sufrido cambios respecto a otras mulas vistas anteriormente. El detalle más destacado respecto a las fotos anteriores es el techo plegado. No obstante, sabemos que tanto en su frontal como en la zaga los cambios serán muy relevantes aunque no podremos verlo hasta que por fin se retiren las protecciones engañosas.

Si hablamos de la capota, esta será de lona y cuando está plegada quedará perfectamente oculta en la parte trasera, tal y como se puede apreciar en las imágenes. Como podemos ver, la tapa y los elementos superiores son muy similares a los de la generación anterior por lo que no esperamos ningún cambio severo en el mecanismo de funcionamiento.

Podemos decir que será una evolución del sistema anterior con alguna mejora en sus tiempos de replegado, pero poco más. La propia capota, que hemos visto levantada en múltiples ocasiones, resulta a simple vista muy similar a la de la generación actual del 911. Esta cuenta con la particularidad de no ser una mera lona de color negro sino que es una capota semirrígida, con diversas capas recubiertas de una lona textil convencional para ofrecer el aspecto cabrio tradicional, por lo que casi seguramente la nueva generación aproveche este desarrollo en el nuevo modelo.

La única carrocería que aun no hemos cazado en fase de pruebas es la del 911 Targa. Esto puede significar dos cosas. Por un lado que su desarrollo se realice más tarde o por otro, que se abandone por completo el proyecto Targa. no creemos que esta última vaya a ocurrir pero las probabilidades están ahí, todo depende si a Porsche le salen las cuentas. La nueva generación del 911 debería ser presentada en algún momento entre este año y 2019.

Honda. Consumos y emisiones sorprendentes para el Civic y Jazz 2018

Los pedidos para el nuevo Honda Jazz 2018 ya se han abierto en nuestro país aunque su entrega a los clientes no se realizará hasta el mes de Febrero. No obstante este pequeño monovolumen llega con grandes argumentos para frontar el año nuevo. Uno de los más interesantes es su nueva mecánica de gasolina 1.5 i-VTEC que desarrolla una potencia máxima de 130 CV, una de las más potentes de entre sus rivales en el segmento B, y del que hasta ahora no conocíamos sus datos oficiales de consumo medio y emisiones CO2.

Cifras realmente sorprendentes

Esta mecánica esta disponible únicamente con el acabado «Dynamic» y gracias a su nueva construcción, el modelo de Honda logra cumplir con la exigente normativa europea de gases Euro 6 con una cifra que se queda en los 124 g/Km de CO2 y un consumo medio real de 5,4 l/100 km. Estos valores se han logrado gracias a una puesta a punto completa de la caja de cambios CVT que mejora la respuesta en la aceleración y que ayuda mucho a bajar su consumo.

1 wi0qBmJ2Hk18s Motor16

Para acentuar el caracter deportivo de este modelo, el diseño exterior del Jazz cuenta con detalles específicos en su frontal como la utilización de un separador más estrecho debajo de la parrilla o la utilización de un difusor trasero, ambos dotados de una línea en color rojo que marcan su filosofía racing.

El Civic 2018 también ha dado a conocer las cifras de consumo medio y contaminación de su nueva versión diésel 1.6 i-DTEC que llegará a los concesionarios a partir del próximo mes de Marzo. Con una potencia máxima de 120 CV, el nuevo bloque diésel forma parte de la familia de motores Earth Dream y ofrece una de las cifras de consumo medio en ciclo combinado más bajas de su segmento con sólo 3,5 l/100 km. Si si, como lo lees, no es ninguna errata. Sus cifras de emisiones son igual de bajas produciendo sólo 93 g/km de CO2.

2 wi0qBmJ2Hk18s Motor16

Según Honda, estos datos oficiales han sido obtenidos en base a las nuevas pruebas NEDC, con lo que el mérito es superior. En el comunicado nos explican que estas cifras se han conseguido gracias a unas mejoras implementadas en el propulsor, reduciendo la fricción de los cilindros y aumentando la eficiencia de la conversión de NOx.

Mazda. Vuelve a liderar el ránking de eficiencia de la EPA

0

Según el informe anual Light Duty Fuel Economy Trends, publicado por la Agencia de Protección del Medio Ambiente, la gama de modelos de Mazda tiene los consumos más eficientes del mercado en Estados Unidos, por quinto año consecutivo.

El consumo medio ajustado de los modelos de la marca del año 2016 a la venta en Estados Unidos fue de 7,9l/100 km en ciclo combinado, lo que supone una mejora de 0,17l/100 km con respecto al año anterior. Además, con 187 g/km, las emisiones de CO2 de Mazda fueron las más bajas.

Los valores medios generales del mercado en EEUU fueron de 9,5l/100 km y 223 g/km de emisiones de CO2.

Tecnología SKYACTIV

La Tecnología SKYACTIV, que incorpora toda la gama de modelos de la marca y está formada por motores, transmisiones, chasis y carrocerías de menos peso, ha sido un factor determinante.

Mazda seguirá trabajando en este camino y en 2019 iniciará la producción de una nueva generación de modelos en la que destacará la introducción de un revolucionario motor denominado SKYACTIV-X, que será el primer propulsor comercial gasolina que utilizará encendido por compresión, donde la mezcla de aire y combustible se enciende cuando se comprime el pistón.

Lamborghini Urus. TopCar ya trabaja en el

El especialista ruso TopCar Design nos tiene últimamente acostumbrados a presentar preparaciones de lo más radicales sobre la base de los Bentley, Mercedes-AMG o Porsche más salvajes del momento.

Pero TopCar Design ya ha puesto sus ojos en el exclusivo Lamborghini Urus, el primer crossover de la historia de la firma de Sant'Agata Bolognese, y se han puesto manos a la obra para que no tengas que esperar a que la casa italiana lance la futura versión Performante, siempre y cuando el normal no sea suficiente para ti.

Todo en fibra de carbono

Este preparador ya ha ideado un completo kit aerodinámico para la carrocería de este crossover que supera los cinco metros de largo. Nuevo es el paragolpes frontal, con un nuevo splitter y tomas de refrigeración de mayores dimensiones. El capó ahora también recibe unos nuevos respiraderos para que el 4.0 V8 Biturbo expulse todo el aire innecesario. Faldones, alerón trasero, difusor posterior… Todos estos elementos serán puestos a punto en el túnel de viento y mejorarán la aerodinámica del Lamborghini Urus, sin olvidarnos de que todos ellos estarán fabricados en fibra de carbono para minimizar su peso.

Y tampoco descartes que todos ellos puedan quedar con el material con que están fabricados a la vista o también se puedan pintar en el color del coche.

TopCar Design ofrecerá llantas más ligeras y de mayores dimensiones que las disponibles en la gama, algo bastante sorprendente, porque el Lamborghini Urus puede equipar unas de hasta 23 pulgadas. También muestra dos tipos diferentes de terminales para su sistema de escape, que será optimizado para ofrecer una melodía más agresiva respecto al original y quién sabe si permitirá al 4.0 V8 Biturbo sacar algún que otro caballo adicional.

Con más de 650 CV de potencia

Sobre esto último está cristalino que también están trabajando los especialistas de TopCar Design. Podrían idear una nueva gestión electrónica para incrementar la presión de soplado de sus dos turbos, un nuevo sistema de admisión, el mencionado sistema de escape con catalizadores deportivos… Con todo ello esta criatura superaría los 650 CV originales, pero de momento queda esperar.

También queda esperar para ver el trabajo definitivo, pues de momento lo creado por TopCar Design son simplemente bocetos digitales.

Cadillac XT4 2018. Cazado en plenas pruebas invernales

Hace ya unos cuantos meses que no hablamos de la llegada de Cadillac a territorio europeo con su nuevo XT4, y es que no ha sido hasta ahora cuando le hemos podido cazar poniéndose al día. En esta ocasión la marca americana se ha venido hasta el norte de Europa para comenzar con las pruebas invernales.

El fabricante americano que, todavía mantiene algunas instalaciones en la central alemana de Opel en Russelheim, se ha trasladado hasta el Círculo Polar Ártico para poner a punto su nuevo modelo. Y lo hace así porque los americanos quieren conquistar al exigente cliente europeo, pues ya sabemos desde hace tiempo que Cadillac volverá al Viejo Continente.

Un diseño muy europeo

El nuevo modelo de los americanos, el XT4, llegará a nuestro continente con un nuevo lenguaje de diseño transmitiendo más emoción, luciendo una parrilla que deja a un lado las barras horizontales del Cadillac CT6, además de abandonar los faros verticales que tanto han utilizado en modelos anteriores. Su actual apuesta incluye unos faros horizontales para su frontal, mientras que para su zaga dispondrá de un moderno limpiaparabrisas oculto bajo el spoiler en un ejercicio de diseño que va más allá de lo que habíamos visto hasta ahora en la firma americana.

Y no nos extraña, ya que este modelo se ha creado para competir a nivel global con rivales tan importantes como el Audi Q5 o el Lexus NX. Sabemos que este nuevo modelo está desarrollandose con la plataforma C1 de General Motor, una variante especial para crossovers o SUV de la Epsilon 2 ya utilizada en el Opel Insignia Grand Sport. Conocido internamente con el código C1UX, se espera que el nuevo XT4 ofrezca un amplio espacio interior con una longitud máxima de 4,65 metros.

En cuanto a la gama mecánica, sabemos que su oferta de motores pasará por utilizar el cuatro cilindros Ecotec de gasolina y 2.0 litros turbo con caja de cambios automática de nueve velocidades. Posteriormente incluirán una versión híbrida enchufable. Las mecánicas diésel se descartan por el momento aunque no nos extrañaría que esta idea se volviese a barajar en un futuro.

El nuevo modelo se fabricará en la factoría americana de GM localizada en Fairfax, Kansas, donde fuentes como Bloomberg apuntan que ya se han comenzado los preparativos para la producción del crossover compacto con el objetivo de ser presentado en el Salón de Nueva York. Tampoco podemos descartar que se pueda estrenar en el Salón de Detroit. Sea en uno u otro, lo cierto es que no se pondrá a la venta hasta la segunda mitad de 2018 en Estados Unidos, esperando su llegada a Europa a lo largo de 2019.

Volkswagen Atlas. Mucho SUV desde 30.750 dólares

Hace prácticamente un año que en Estados Unidos se está vendiendo el Volkswagen Atlas, un corpulento crossover que mide 5,04 metros de longitud, pero que allí la firma alemana posiciona entre los Tiguan y los Touareg por tema económico, pues allí se lo pueden comprar desde 30.750 dólares (25.230 euros), cuando un Tiguan arranca en 24.595 dólares (20.180 euros) y el Touareg lo hace en 49.495 dólares (40.610 euros).

Con dos motores de gasolina

Este Volkswagen Atlas se sustenta sobre la plataforma modular MQB y no sobre la MLB Evo que utiliza el Audi Q7, un modelo tan largo como este Atlas. En Estados Unidos se ofrece exclusivamente con dos propulsores de gasolina, siempre combinados con una transmisión automática Tiptronic de 8 velocidades. El 2.0 TSI eroga 240 CV de potencia y sólo está disponible con tracción delantera, mientras que el 3.6 V6 FSI proporciona 280 CV de potencia y el cliente lo puede adquirir con tracción delantera o con tracción total 4Motion.

Para el primero hay tres niveles de equipamiento, mientras que para el más potente se añade el exclusivo SEL Premium.

Si el cliente quiere dar un toque más deportivo a su Volkswagen Atlas le proponen el paquete R Line, que tiene un precio de 1.960 dólares (1.600 euros) pero que sólo está disponible para el nivel de acabado SEL. Suma paragolpes deportivos, una parrilla delantera específica, las llantas Trenton de 20 pulgadas, volante deportivo, molduras específicas, además del sistema Composition Media con pantalla de 8 pulgadas y los emblemas R Line tanto dentro como fuera.

Entre otras opciones encontramos una banqueta central con dos asientos individuales y con con tres plazas. Se ofrece sólo en los SE y en los SEL por 625 dólares (512 euros) y limita el aforo total de siete a seis ocupantes.

Volkswagen ha revisado los precios de su Atlas y esto es lo que cuesta en Estados Unidos, sin duda unas tarifas de lo más interesantes:

– Volkswagen Atlas 2.0 TSI 240 CV S: 30.750 dólares (25.230 euros).

– Volkswagen Atlas 2.0 TSI 240 CV SE: 33.840 dólares (27.765 euros).

– Volkswagen Atlas 2.0 TSI 240 CV SEL: 39.410 dólares (32.335 euros).

– Volkswagen Atlas 3.6 V6 FSI 280 CV S: 32.150 dólares (26.380 euros).

– Volkswagen Atlas 3.6 V6 FSI 280 CV SE: 35.240 dólares (28.915 euros).

– Volkswagen Atlas 3.6 V6 FSI 280 CV SEL: 41.140 dólares (33.755 euros).

– Volkswagen Atlas 3.6 V6 FSI 280 CV 4Motion S: 33.950 dólares (27.860 euros).

– Volkswagen Atlas 3.6 V6 FSI 280 CV 4Motion SE: 37.040 dólares (30.390 euros).

– Volkswagen Atlas 3.6 V6 FSI 280 CV 4Motion SEL: 42.940 dólares (35.230 euros).

– Volkswagen Atlas 3.6 V6 FSI 280 CV 4Motion SEL Premium: 48.740 dólares (39.990 euros).

Citroën C3 WRC. El Mundial, en miniatura

0

La 86ª edición del Rally de Montecarlo da el pistoletazo de salida al Mundial. Un campeonato en el que Citroën vuelve a contar con el piloto Kris Meeke (ganador el año pasado en México y Cataluña), que no solo se pondrá al volante del C3 WRC a tamaño real sino que 'conducirá' una réplica del coche en miniatura a través de 13 maquetas, que representan los paisajes del Mundial. Citroën grabará un vídeo de cada una de las localizaciones, que colgará en Facebook y Twitter antes de cada carrera.

La serie de vídeos lleva por título 'Little Big Racing'. En estos cortos, las manos de Meeke empujan el Citroën C3 WRC a escala 1/43 a través de los tramos especiales de las pruebas del Mundial, escenarios reproducidos a la misma escala con gran realismo. Cada maqueta representa la topografía de la especial así como sus características, la meteorología y la vegetación, siendo fiel a las condiciones reales.

Conocer cada tramo

Más allá de la gran creatividad que demuestran estos vídeos, está también el afán de la marca por dar a conocer a los espectadores cómo es el escenario al que se enfrentan los pilotos en el Mundial, de forma que puedan comprender mejor el comportamiento del C3 WRC: desnivel, altitud, longitud del salto, velocidad máxima, temperatura del motor y de los frenos, número de neumáticos usados y de cambios de marcha, etc.

Además, los aficionados al Mundial de Rallyes podrán seguir la evolución del equipo Citroën a través de #C3WRClive. En el campeonato de este año podremos volver a ver de nuevo en acción al 9 veces campeón del Mundo, Sebastien Loeb, a los mandos de nuevo del WRC de Citroën.

Mercedes Clase A 2018. Lo veremos el 2 de febrero

0

Llevamos mucho tiempo esperando la llegada de la nueva generación del Mercedes Clase A, un compacto premium que ya sabemos la fecha y el lugar donde va a ser desvelado al mundo entero. Y es que la firma de la estrella ha confirmado que será el próximo viernes 2 de febrero a las 19:00 horas y en Amsterdam donde conoceremos su nueva criatura.

Para ir caldeando el ambiente hasta entonces nos han mostrado esta primera imagen en la que se puede intuir su frontal, que comparte rasgos estéticos con el nuevo Mercedes CLS y también con el Mercedes Aesthetic A. Llaman poderosamente la atención unos faros delanteros mucho más rasgados y con unas características luces diurnas. Y ni qué decir tiene que toda su iluminación exterior correrá por cuenta de la tecnología LED.

En el futuro llegará el CLA

Estos faros escoltan una parrilla de generosas dimensiones y tras su emblema es donde quedarán escondidos los diferentes sensores que controlan sus asistentes a la conducción.

Esta primera imagen nos muestra un deportivo paragolpes con generosas tomas de refrigeración, por lo que podríamos estar ante una versión con paquete estético AMG. Por cierto, en primer lugar veremos la versión hatchback de cinco puertas, porque más adelante llegarán los CLA con carrocería de cuatro puertas.

El interior del nuevo Mercedes Clase A ya lo conocemos y como opción ofrecerá la doble pantalla digital para su cuadro de instrumentos entre otros muchos nuevos elementos.

Mecánicamente poco hay confirmado, pero según se rumorea, el nuevo Clase A ofrecerá siete propulsores de gasolina (estrenará el nuevo 1.3 TCe desarrollado junto a Renault y Mitsubishi) y cuatro diésel. Nueva será la versión AMG A35, de igual forma que llegarán los AMG A45 que romperán con la barrera de los 400 CV. Y también ofrecerán una eficiente versión con una mecánica híbrida enchufable que conoceremos más adelante.

McLaren MP4/8A. ¿Quieres el coche de Ayrton Senna?

0

En el año 1993 el carismático piloto Ayrton Senna acababa el mundial de Fórmula 1 en segunda posición a 16 puntos del francés Alain Prost con su Williams-Renault. Pero antes de que esa temporada finalizase, el piloto brasileño conseguía su sexta victoria en el trazado urbano del Gran Premio de Mónaco, récord que a día de hoy ningún piloto ha podido igualar.

Lo subastan el 11 de mayo

En aquella ocasión pilotaba un McLaren MP4/8A, más concretamente un ejemplar con el chasis número 6, precisamente el que ahora tienes en imágenes y el mismo que el próximo 11 de mayo será subastado en Mónaco por los especialistas de Bonhams.

Este monoplaza que pesaba sólo 505 kilos y que se impulsaba gracias a un motor Ford HBD7 con 8 cilindros en V a 75º y 3.5 litros, fue utilizado por Senna en otras siete carreras de esa temporada.

En el Gran Premio de Italia, Senna se tuvo que retirar tras sufrir un accidente con Damon Hill y Martin Brundle. Posteriormente el chasis número 6 quedó como vehículo de repuesto para las dos últimas carreras de esa temporada: Japón y Australia. Concretamente Senna consiguió la victoria en ambas.

¿Más caro que el F2001 de Schumacher?

Bonhams asegura que este McLaren MP4/8A se encuentra en un estado excepcional y en orden de marcha, pero no han confirmado el precio que podría alcanzar esta máquina tan especial.

Cabe recordar que el pasado mes de noviembre era subastado el Ferrari F2001 utilizado por Michael Schumacher en esa temporada, en la que también venció en las calles de Mónaco. Se pagaron 7,5 millones de dólares y se convirtió en el Fórmula 1 más caro de la época moderna. ¿Superará esa cifra este McLaren?

Hyundai Santa Fe. Está listo para el Salón de Ginebra

Desde hace ya bastante tiempo se viene hablando de la nueva generación del conocido Hyundai Santa Fe, un crossover que nuestros espías han 'cazado' en diferentes ocasiones con su debido camuflaje.

Pero ahora ha sido la firma coreana la que ha mostrado la primera imagen oficial de este crossover, pero que poco deja intuir. Por lo que se rumorea, la cuarta generación del Hyundai Santa Fe (la primera fue lanzada en el año 1999 y la anterior es de 2012) se sustentará sobre una plataforma totalmente nueva (recordemos también que es el hermano gemelo del Kia Sorento) y su diseño exterior tendrá reminiscencias del nuevo Hyundai Kona, por lo que veremos unos delgados faros delanteros, una generosa parrilla frontal…

Con 5 ó 7 asientos

También es probable que Hyundai decida diferenciar claramente el diseño de las versiones de cinco y siete plazas, pues hay que recordar que ahora se comercializan los Hyundai Santa Fe y los Hyundai Grand Santa Fe con 4,69 y 4,90 metros de longitud respectivamente.

La seguridad activa y pasiva jugará un papel fundamental en este nuevo Hyundai Santa Fe, hasta el punto de que será de serie un nuevo sistema que detecta si las plazas traseras siguen ocupadas cuando el conductor abandona el vehículo, algo destacable para quienes viajan con niños.

Por lo que se dice, es muy probable que la firma coreana lo muestre en todo su esplendor en el próximo Salón de Ginebra el próximo mes de marzo.

Kia K5. Así será el actualizado Kia Optima

0

Kia ha decidido dar un impulso a su exitoso K5, una berlina de cuatro puertas y que mide 4,85 metros de largo. Puede que por ese nombre no te suene nada familiar, pero si te hablo de Kia Optima, igual ya te vas haciendo una idea.

Y es que ambos modelos son 'hermanos gemelos', sólo que K5 es el nombre para Corea del Sur, mientras que Optima es el utilizado en Europa y en Estados Unidos.

Ligeras pinceladas exteriores

Para revitalizar esta berlina, la firma coreana ha decidido revisar ligeramente su diseño exterior, porque ahora estrena una parrilla delantera con lamas verticales (también puede integrar la cámara para la visión 360 grados). A ambos lados aparecen unos faros con tecnología LED, que han sido rediseñados con nuevas luces diurnas, al igual que nuevos son los faros antiniebla, también con tecnología LED, la misma usada en los pilotos posteriores.

Kia ha ideado nuevos diseños para sus llantas de aleación y también ha revisado el difusor que hay en la parte posterior.

El diseño interior no varía un ápice, aunque el volante si que es nuevo. Aparecen nuevas opciones para el tapizado de sus asientos, de igual forma que se ha mejorado su sistema de infoentretenimiento, aparece un sistema de sonido Krell de alta fidelidad, cargador inalámbrico para tu smartphone… Ahora bien, el espacio interior y la capacidad de maletero siguen sin cambios algunos. Pero el Kia Optima brilla en estos apartados.

También en los familiares

Es de suponer que cuando todos estos cambios lleguen también al Kia Optima, lo harán a las versiones con carrocería familiar, que aquí conocemos como Sportswagon.

En Corea del Sur estará disponible con cuatro mecánicas diferentes, pues la gama comenzará con un 2.0 CVVL atmosférico que eroga 163 CV de potencia y 196 Nm. A este le seguirá el 1.6 T-GDI sobrealimentado con 180 CV de potencia y 265 Nm. Eso en gasolina, porque en diésel mantiene el conocido 1.7 CRDI con 141 CV y 340 Nm, mientras que allí se ofrecerá un 2.0 LPI, una mecánica que puede funcionar con gasolina sin plomo o con GLP y que proporciona 151 CV de potencia.

En España se supone que mantendrá también las singulares versiones Plug-In Hybrid y las equipadas con el motor 2.0 T-GDI con 245 CV de potencia. Ambas son aquí una alternativa al mencionado 1.7 CRDI, un corazón que se mantiene sin cambio alguno.

Toyota Hilux. Estrena estas exclusivas versiones

Toyota lanza en Australia estos exclusivos Toyota Hilux para quienes quieran dar un toque deportivo o aventurero a este funcional pick-up.

Sobre la base de los SR

Todos ellos toman como punto de partida los Toyota Hilux SR, que cuentan con carrocería de doble cabina y el propulsor 2.8L Turbo Diésel que eroga 180 CV de potencia y 430 Nm de par motor cuando se combina con un cambio manual de 6 velocidades, pues como opción existe uno automático de 6 velocidades que lo eleva hasta los 450 Nm. También todos ellos vienen de serie con un sistema de tracción a las cuatro ruedas.

Comenzando por los Toyota Hilux Rogue (nada tienen que ver con el Nissan Rogue que se vende en Estados Unidos), decir que se trata de una versión con cierto aire deportivo, por lo que añade detalles exteriores en color negro brillante, como son las llantas de aleación, los espejos retrovisores, la nueva parrilla hexagonal, los espejos retrovisores, los tiradores de las puertas… Rematan la jugada la cubierta para la caja posterior, una barra de seguridad en color negro o las estriberas laterales. Es fácilmente reconocible y es el de color gris de las imágenes.

Los más aventureros verán con muy buenos ojos las versiones Rugged (el de color blanco), pues añaden la toma de admisión elevada, unas exclusivas llantas de 17 pulgadas con neumáticos off-road, un paragolpes delantero de acero con defensas para la parte superior, adhesivos para la carrocería, estriberas laterales…

Pero la más exclusiva sin duda alguna sera la versión Rugged X (el de color naranja) que a todo lo anterior añade unas protecciones metálicas para los bajos del vehículo, luces adicionales LED, soportes para remolcarlo en color rojo, los emblemas Rugged X en la barra de la caja trasera…

Seat. Así trabajan los robots de transporte de la fábrica de Martorell

0

Los robots son parte del paisaje habitual de las fábricas de automóviles. Realizan labores de soldado, ensamblaje, pintura… y también de transporte. La fábrica de Seat en Martorell, donde se montan modelos como el Seat Ibiza, León o Arona, dispone de 125 guiados automáticamente (AGV) que conviven con los 7.000 trabajadores de la planta. Estos robots de transporte llevan de un lado a otro a diario 23.800 piezas, recorriendo 436.000 km al año, el equivalente a la distancia de la Tierra a la Luna.

Así funcionan

Transportan motores, cajas de cambio, amortiguadores o espejos y pueden llevar hasta 1.500 kilos de peso. Para saber qué pieza deben cargar tienen un lector de código de barras. Circulan por unas vías magnéticas ocultas bajo el suelo de la fábrica. En total realizan 40 rutas cíclicas y, cada una de ellas, dura entre 1 y 7 minutos.

Piden paso a través de un sensor que les permite abrir las puertas de los almacenes y circulan reduciendo automáticamente la velocidad en las curvas para no perder estabilidad con la carga y son capaces de guardar la distancia de seguridad. En un futuro, está previsto que las vías dejen de existir para dar paso a la navegación con GPS.

Totalmente automatizados

En su trayecto son capaces de parar ante un semáforo en rojo o frenar cuando un trabajador se cruza en su camino gracias a su visión perimetral de 360º y avisan de su presencia con luces de escáneres láser.

Los movimientos de estos robots de transporte automatizados son seguidos desde una sala de control, donde se registran sus posiciones exactas. Cinco empleados configuran y, en caso necesario, modifican remotamente su ruta desde esta misma sala. El sistema también detecta posibles averías.