Inicio Blog Página 2913

Volkswagen T-Cross. Operación Triunfo

No se va a presentar hasta el 25 de octubre y no llegará al mercado hasta la próxima primavera, pero en Volkswagen trabajan a fondo en el nuevo T-Cross, el futuro SUV urbano sobre la misma plataforma del Polo que se va a fabricar en la factoría navarra de Landaben. Y quieren tenerlo todo tan afinado que ya hemos podido probar unas versiones preseries aún meses antes de que se empiece a fabricar.

Porque la marca alemana quiere ir mostrando 'los poderes' de su nuevo modelo del que dicen que 'es más'. Y lo demuestra con cifras, porque aunque está realizado sobre la misma plataforma MQB A0 es 5,4 centímetros más largo que el Polo y 11,2 más alto manteniendo la misma distancia entre ejes, con una altura al suelo de 18,4 centímetros. Esas cifras exteriores lo hacen más habitable con un espacio interior que ofrece una considerable altura al techo y espacio a la altura de las rodillas. Y también una capacidad de maletero que parte de 385 litros de capacidad, 34 más de los que ofrece el Polo. Además se puede modular esta capacidad pues los asientos traseros, de serie, se deslizan hacia adelante 15 centímetros de forma que aumente el espacio para las piernas o para el equipaje (en este caso puede llegar a los 455 litros de capacidad) y hasta 1.281 abatiendo los asientos traseros en una proporción 60:40. Como remate, el respaldo del asiento del copiloto se puede abatir para introducir objetos de gran longitud.

Otra de las características del T-Cross es la posición elevada de los asientos, que se encuentran a 59,7 centímetros de altura los delanteros (10 centímetros más alto que en el Polo) y a 65,2 los traseros. Con eso se consigue un acceso cómodo al interior y también una mayor visibilidad para el conductor al ir sentados a mayor altura.

Disponible solo en versiones con tracción delantera

El T-Cross estará disponible únicamente en versiones con tracción delantera y con una gama de motores que combina eficiencia y rendimiento. En gasolina, el 3 cilindros 1.0 TSI cuenta con dos niveles de potencia: 95 (con cambio manual de 5 marchas) y 115 caballos (con caja manual de 6 o automática DSG de 7 marchas); y por encima el 1.5 TSI con 150 caballos y sistema de desactivación de cilindros (únicamnte con cambio DSG). El apartado diésel lo cubrirá únicamente -al menos por ahora- con el 1.6 TDI de 95 caballos con cambio manual de 6 marchas o DSG de 7.

La conducción será dinámica y divertida pero también segura. Para ello, el T-Cross va a disponer de un arsenal de dispositivos de seguridad y ayuda a la conduccion. Por ejemplo, equipará de serie el sistema de vigilancia 'Front Assist' y el sistema de aviso de salida del carril 'Lane Assist'. Y otros dispositivos como el sensor de ángulo muerto 'Blind-Spot Sensor' con 'Asistente de salida del aparcamiento' (advierte de vehículos que se aproximan al T-Cross desde la parte lateral trasera), el 'Sistema de detección de peatones' y la 'Protección proactiva de los ocupantes' (reacciona antes de un accidente cerrando las ventanillas y el techo corredizo, pretensando los cinturones de seguridad y estableciendo la adecuada presión de frenado).

El diseño, que ya hemos podido ver, aunque hasta octubre no se mostrará oficialmente, recuerda inmediatamente a una mezcla entre el T-Roc y el Polo, con una parrilla amplia que integra los faros LED integrados. En la parte inferior incorpora los faros antiniebla enmarcados, integrando en el mismo hueco la luz diurna. En la trasera se aprecian unos fuertes hombros con mucho carácter y una banda reflectora que une las luces traseras en la parte superior del portón y va enmarcada por un embellecedor negro.

Y en ese diseño, la personalización será importante, con 12 colores para elegir -incluyendo carrocerías bitono- y una gran capacidad de personalización que se concreta, por ejemplo, en un interior en el que el cuadro de instrumentos, el salpicadero y la zona de la palanca de cambios se combina con los tonos de la carrocería y puede ofrecer diseños en esa decoración con efecto 3D.

En ese cuadro de instrumentos, un aspecto importante será la digitalización pues contará con una pantalla táctil central de 6,5 u 8 pulgadas y en opción dispondrá del cuadro de instrumentos digital VW Digital Cockpit. Además, todas las posibilidades de conexión, con cuatro tomas USB (dos delante y dos detrás), sistema de carga inalámbrica, o la posibilidad de reproducir contenidos del smartphone o servicios en streaming a través del sistema de sonido opcional 'Beats' con 300 W de potencia.

Más elementos tecnológicos serán el sistema -opcional- de cierre y arranque sin llave 'Keyless Access' o el asistente para luz de carretera 'Light Assist' que se ofrecerá como opción.

Nos ponemos al volante

Llega el momento de ponernos al volante de tres unidades, con un llamativo camuflaje exterior. Nos advierten que se trata de prototipos hechos de manera 'artesanal' en Wolfsburg cuyo precio supera el millón de euros cada unidad. Y nos dicen que están 'terminados' al 90 por ciento. También nos advierten de que no podemos fotografiar el interior, que ofrece un cuadro de aire similar al del Polo en sus rasgos generales.

Con esas premisas nos acomodamos en el coche más fácilmente que en el Polo por esos 10 centímetros más de altura. E inmediatamente la racionalidad del diseño alemán nos hace encontrar la postura perfecta al volante. El primer modelo que cae en nuestras manos es el 1.6 TDI de 95 caballos. Con gran empuje y potencia suficiente, mueve con soltura un conjunto cuyo peso es unos 95 kilos superior al del Volkswagen Polo. Con cambio automático DSG, estira hasta rozar las 5.000 vueltas. Además, como se trata de una version Highline, dispone de cuatro modos de conducción (ECO, Normal, Sport e Individual) con lo que el conductor puede ajustar el comportamiento a sus gustos. Suspensiones bien, mejor de lo que se espera en un modelo de tan incipiente desarrollo y dirección y frenos a buen nivel.

Siguiente paso, el 1.0 TSI de 115 caballos. Con cambio DSG, posiblemente sea la versión más equilibrada -sobre todo si cunde eso de que el diésel tiene los días contados-. Muy vivo de reacciones, se mueve con mucho ímpetu y suavidad. La sonoridad es más elevada de lo que recordamos en el Polo, pero seguro que el trabajo de insonorización de esta unidad aún no está al nivel de un modelo de producción. El motor estira con ganas y desde abajo ya muestra mucho carácter.

Y para el final nos queda el 1.0 TSI de 95 caballos, que será la versión de acceso y como tal, a priori nos parece el 'patito feo'. Con solo 5 marchas en su cambio manual y algún detalle como una pantalla táctil que no dispone de navegador o no cuenta con sistema de arranque sin llave, el resultado en marcha es muy satisfactorio, pues el motor ofrece mucho brío y un funcionamiento redondo. El cambio es agradable por recorrido y tacto de la palanca. Y el rendimiento, más dinámico de lo esperado. Se convierte, por tanto, en una interesante versión de acceso a la gama; sobre todo si el uso mayoritario que se le va a dar es urbano.

En otoño tenemos la siguiente cita con el T-Cross; y hasta la primavera no podremos conducir las versiones ya de producción. Pero la primera impresión es que Volkswagen lo ha vuelto a hacer… Ha creado otro triunfador.

El Pininfarina PF0 se desvela en Pebble Beach

Pininfarina tiene la intención de sorprender al mundo entero en el próximo Salón de Ginebra, pues ese va a ser el escenario elegido para presentar su imponente Pininfarina PF0, un superdeportivo que va a esconder una poderosa mecánica eléctrica.

Pero mientras que ese día llega, la firma italiana va a estar presente en el Concurso de Elegancia de Pebble Beach. Allí van a mostrar una escultura a tamaño real de lo que aparentemente parece el interior de su futuro Pininfarina PF0.

Un superdeportivo eléctrico

Este sofisticado interior, en el que no faltan las diferentes pantallas LCD que apuntan a su afortunado conductor estará, estará envuelto en un aerodinámico cuerpo fabricado en fibra de carbono para primar su peso final.

1 IE6Lz12098H7s Motor16

Y el diseño de esta carrocería, que estará inspirado en otros prototipos del diseñador, como pueden ser los Cisitalia, Modulo o Sintesi, se está finalizando por parte del centro Pininfarina SpA Design Studio y será construido de forma artesanal en los talleres de Cambiano, Italia. Pero esa producción no va a comenzar hasta el próximo año 2020 y como mucho, se sabe que fabricarán 150 ejemplares para todo el mundo.

Este salvaje Pininfarina PF0 ofrecerá unas prestaciones de verdadero superdeportivo, porque la firma italiana asegura que podrá acelerar de 0 a 100 km/h en menos de dos segundos, mientras que su velocidad máxima superará los 400 km/h. Además, sus avanzadas baterías le van a procurar una autonomía que rondará los 480 kilómetros.

APR ha creado este imponente Volkswagen Atlas

El Volkswagen Atlas es un corpulento crossover (mide 5,04 metros de largo) que la firma alemana comercializa en Estados Unidos. Allí lo hace desde unos atractivos 30.750 dólares (lo que vienen a ser unos 25.200 euros al cambio actual) con dos propulsores de gasolina, que son los conocidos 2.0 TSI y 3.6 V6 FSI, ambos combinados con una transmisión Tiptronic de 8 velocidades, quedando como opción para el más potente la tracción total 4Motion.

Precisamente el primero de ellos ha sido la base tomada por los especialistas de APR, quienes han ideado una particular unidad enfocada al uso off-road, algo curioso teniendo en cuenta de que el 2.0 TSI no se puede equipar allí con la mencionada tracción 4Motion.

Creado para el uso off-road

Pero para suplir este handicap, APR instaló unas suspensiones específicas que consiguen elevar su carrocería nada menos que 40 milímetros, lo suficiente para poder incorporar unas generosas llantas de 20 pulgadas equipadas con neumáticos Toyo Open Country en medida 275/55 R20.

Sin embargo ni esta nueva suspensión, ni el vinilo diseñado por Digital Precision de su carrocería es lo que más llama la atención en este Volkswagen Atlas.

Y es que APR ha trabajado duro en su corazón 2.0 TSI, al cual directamente han instalado el turbo IS38 que emplean los potentes Volkswagen Golf R. No contentos con ello, nueva es su gestión electrónica, un sistema de admisión de aire fabricado en carbono, así como un sistema de escape Catback creado en acero inoxidable. El resultado es sorprendente, porque de los 240 CV originales se pasa a nada menos que 350 CV, dejando en evidencia al 3.6 V6 FSI, que se conforma de serie con 280 CV. También su par motor se ha elevado de 350 a 475 Nm. Si bien, de prestaciones no hay ni una palabra.

Para detener a esta criatura APR también ha instalado un sistema de frenos específico en su eje delantero, donde ahora hay discos rayados de 350 milímetros y pinzas de seis pistones.

Peugeot 5008 GT Line 1.5 BLUEHDI 130. La familia, bien

Semanas atrás probábamos el renovado 308 con el motor 1.5 BlueHDi de 130 CV y el cambio manual, y las conclusiones fueron muy buenas: tacto general agradable, refinamiento en marcha… Pero ahora sometemos esa combinación mecánica a un test más duro, pues bajo el capó del 5008este diésel debe mover 250 kilos extra, una carrocería más voluminosa y un máximo de siete ocupantes. ¿Reto excesivo?

Lo milagros no existen, y 130 caballos contra 1.505 kilos -al usar la plataforma EMP2, el 5008 se asegura una loable ligereza en comparación con sus rivales- da como resultado una relación peso/potencia de 11,6 kg/CV, que no es para tirar cohetes. Pero son 10 CV más que en el 1.6 anterior, y el par máximo sigue siendo de 30,6 mkg pese a la reducción de cilindrada, de modo que el empuje no es tan modesto. No hay que dejarse desanimar por los 12,7 segundos que anuncia en el paso de 0 a 100 km/h; y no tanto porque en la práctica haya dejado el registro en 12,4 segundos, sino porque el rendimiento, refiriéndonos a sensaciones, es mayor; sobre todo al activar el modo Sport. Hay agrado y cierto dinamismo a poco que no dejemos caer el motor de 1.600 rpm, pues entre ese régimen y las 4.000 la energía aparece con progresividad -no entendemos lo del cuentavueltas hasta 6.500 rpm y la zona roja desde 5.000-. Y con unos desarrollos de cambio algo más cortos en quinta y sexta ganaría brío. Más que nada, para no tener que tirar tanto de la cuarta en adelantamientos por carretera: en esa marcha, tarda 9,3 segundos para pasar de 80 a 120 km/h, frente a los 12,1 segundos en quinta y los ya excesivos 16,8 en sexta.

A cambio, este 5008 BlueHDi 130 nos regala un confort de marcha encomiable -67,8 decibelios a 120 km/h, cuando al Audi Q5 de la página 16 le medimos 68,2- y un consumo aquilatado: 6,4 l/100 km reales. Si pensamos que se trata de un SUV de 4,64 metros, con siete plazas de serie y un maletero de 702 litros, muchos verán en él algo así como el familiar idóneo. Sobre todo si damos más prioridad al ahorro -llama la atención lo poco que gasta en ciudad- y a la economía -el GT Line probado baja ahora de 34.150 a 33.150 euros, pero con acabado Active cuesta 29.700 euros y se queda ahora en 28.000- que a las prestaciones puras.

Además, el 5008 despunta por calidad general, equipamiento, amplitud -anchísima segunda fila de 141 centímetros- o versatilidad, aquí con dos ejemplos claros: las dos butacas de la tercera fila pueden extraerse -ganamos 60 litros para carga- y la segunda fila está formada por tres asientos que, de forma independiente, se desplazan 12 centímetros, permitiendo aumentar el maletero, con cinco plazas en uso, a 780 litros.

El comportamiento redondea el conjunto: facilidad de conducción, estabilidad, frenada enérgica… No se ofrece tracción total, pero sí el útil Grip Control como opción.

LA CLAVE

El nuevo diésel 1.5 BlueHDi de 130 CV, agradable y progresivo, le sienta bien al 5008. No hay que esperar prestaciones de impresión, pero como el SUV de siete plazas de Peugeot es muy ligero, en carretera se mueve mejor de lo esperado. Y con un gasto real ajustado: 6,4 l/100 km. Ideal para las familias más ahorradoras.

El nuevo Subaru Forester aterriza en Estados Unidos

El pasado mes de abril se presentaba en el Salón de Nueva York la quinta generación del Subaru Forester, un crossover que ahora llega precisamente a los concesionarios de Estados Unidos. Para verlo por aquí todavía tendremos que esperar algún tiempo, pero llegará para reemplazar al actual, que tienes disponible en los concesionarios de la firma nipona desde 28.500 euros.

Este nuevo Subaru Forester estrena plataforma, que además de otorgar una mayor ligereza al conjunto, también le prima con una mayor rigidez y por lo tanto, con una mejor dinámica, a lo que ayudará claramente su avanzado sistema de tracción a las cuatro ruedas Symetrical All-Wheel Drive, seña de identidad en la marca y elemento de serie en todos los Forester.

Nueva plataforma y nuevo diseño

Esta nueva plataforma incrementa su distancia entre ejes respecto a la anterior, por lo que su habitabilidad será aún mejor. Subaru también ha decidido revisar su imagen exterior, con un nuevo look, nuevos colores, llantas…

Los Subaru Forester que aterrizan en Estados Unidos recurren a un corazón de cuatro cilindros atmosférico y de naturaleza bóxer, que tiene 2,5 litros y presume de ofrecer 182 CV de potencia y 240 Nm de par motor (en un futuro incluso podría llegar versión sobrealimentada e híbrida). Siempre va combinado con una transmisión automática del tipo CVT.

La versión Base ya incorpora el sistema EyeSight con los últimos asistentes de ayuda a la conducción, pero también añade faros LED, llantas de 17 pulgadas, sistema de infoentretenimiento con pantalla de 6,5 pulgadas, climatizador automático, cámara de visión posterior o acceso y arranque sin llave.

Los Premium ya suman techo panorámico, alerón trasero, barras en el techo, asiento del conductor eléctrico, pantalla LCD a color en el cuadro de instrumentos…

Los Sport apuestan por detalles exteriores que acentúan su deportividad, elementos pintados en color naranja, llantas de 18 pulgadas… Pero en su interior incorporan unos asientos deportivos y las levas del cambio en el volante.

Por encima aparecen los Limited, que se decantan por el tapizado en cuero para sus asientos, pantalla interior de 8 pulgadas, climatizador de dos zonas, llantas de 18 pulgadas, además de sensores de ángulo muerto o avisador de tráfico cruzado tras nosotros.

Por último, los Forester estrenan el acabado Toruing, que se diferencia por los detalles en cromo satinado en su exterior, mientras que por dentro se decantan por añadir un asiento para el acompañante eléctrico, volante con calefacción, sistema de sonido Harman Kardon, asientos traseros con calefacción, sistema de navegación y algo más.

En Estados Unidos ya tienen precios, y son:

– Subaru Forester Base: 24.295 dólares (21.360 euros).

– Subaru Forester Premium: 26.695 dólares (23.470 euros).

– Subaru Forester Sport: 28.795 dólares (25.320 euros).

– Subaru Forester Limited: 30.795 dólares (27.080 euros).

– Subaru Forester Touring: 34.295 dólares (30.150 euros).

McLaren presenta dos nuevas versiones especiales del 720S

0

McLaren Special Operations (MSO) acaba de anunciar dos nuevas versiones personalizadas del 720S que han recibido el nombre de Pacific Theme y Track Theme. Estas nuevas ediciones están basadas en el McLaren 720S Velocity Theme, que se presentó en el Salón Internacional del Automóvil de Ginebra 2017.

Ambas versiones mejoran diferentes aspectos del 720S Velocity Theme. El Track Theme viene pintado en Anniversary White e incluye detalles del monoplaza de Fórmula 1, mientras que el Pacific Theme se basa en el sofisticado lujo técnico del 720S.

Versiones únicas

El primer 720S Track Theme ha sido comisionado por McLaren Manchester y viene terminado en Anniversary White, una pintura exterior inspirada en los vehículos McLaren de Fórmula 1 ganadores de los campeonatos en los años 80. Su exterior está decorado con detalles pintados a mano en el capó, las puertas, los paneles traseros y los discos de freno en color Carbon Black y el color Tarroco Orange.

Todos los componentes de fibra de carbono tienen un acabado satinado, con lo que se ahorra peso y le dan un aspecto aún más deportivo. Su habitáculo viene tapizado en Jet Black Alcantara con costuras de contraste Mclaren Orange.

Por su parte, el 720S Pacific Theme fue encargado por McLaren Glasgow y viene pintado en Cerulean Blue, con las tomas de las puertas acabadas en un Estoril Blue más oscuro. En su habitáculo, presenta asientos estándar con inserciones azules a medida y costuras en contraste.

En ambos modelos se completa la personalización con placas de dedicación de MSO en la cabina, lo que les hace más exclusivos.

Nuevo KIa Sportage. Nuevas cartas

El Kia Sportage es el modelo más vendido en la historia de la marca y, por tanto, el niño mimado. Por eso se le ha cuidado al máximo, sobre todo en el apartado de la eficiencia. Porque esta renovación de la cuarta generación del SUV va más allá de la fachada -los cambios estéticos son muy ligeros y se centran en la parrilla, sobre todo en la parte inferior y en el diseño de las luces, mientras que en la trasera se refleja sobre todo en un difusor en la parte baja, rematado en metal, que refuerza su estética off-road- y se centra en aspectos técnicos.

Y hay dos principales, con la reducción de consumos y emisiones en el punto de mira. Por un lado el sistema de hibridación ligera, con batería de 48 voltios, que se ofrece por primera vez en este segmento y reduce los consumos en torno al 7 por ciento. Y por otro, el nuevo motor 1.6 CRDI, el más eficiente creado hasta la fecha por Kia.

El sistema de hibridación ligera está disponible, por ahora, con el motor diésel más potente, el 2.0 de 185 caballos -en 2020 llegará a las versiones 1.6 CRDI– . Este sistema, por un lado apoya al motor de combustión cuando precisa máxima potencia o al arrancar; y en modo 'generador' acumula la energía almacenada al frenar o al circular en retención. Y ofrece una función de parada y arranque en marcha apagando el motor térmico y circulando a vela cuando no tocamos el acelerador. Y el sistema se pone en marcha de manera imperceptible al volver a pisar el acelerador.

Además el sistema de parada y arranque refina su funcionamiento parando el motor del coche cuando al acercarnos, por ejemplo a un semáforo, la velocidad baja por debajo de los 30 km/h. El resultado, una rebaja de emisiones de un 4 por ciento y la etiqueta ECO de la DGT,

Más mejoras en el aspecto mecánico

La otra gran novedad en el terreno mecánico viene por parte del nuevo motor diésel 1.6 CRDI que sustituye a todo un clásico, el 1.7 CRDI. El nuevo motor está disponible con 115 y 136 caballos de potencia y unas emisiones que oscilan entre 123 y 126 g/km de CO2 ya con la normativa WLTP. En gasolina no hay cambios en la gama, con el 1.6 T-GDi con turbo y 177 CV o el mimso bloque sin turbo y 132. Y ambos con un nuevo filtro de partículas, que reduce aún más las emisiones.

En los alrededores de Fráncfort nos hemos puesto al volante, empezando por el 2.0 Mild Hybrid en un recorrido que nos lleva por zonas del centro de la ciudad, autovías y carreteras de doble dirección. Para empezar, decir que detectamos que el sistema está en funcionamiento porque en el cuadro de instrumentos, aparece un esquema del coche que va cambiando indicándonos los diferentes modos de uso. No se notan vacíos de potencia ni saltos o transiciones bruscas al entrar en funcionamiento la parte eléctrica. El motor empuja con decisión y habría que tener un Sportage equivalente, sin Mild Hybrid para apreciar las diferencias.

En autopista circulamos a vela con suavidad y en cuanto pisamos el acelerador el coche responde desde su lado 'clásico' con contundencia. El cambio automático de doble embrague es rápido y suave.

Nuestro siguiente compañero de viaje es el 1.6 CRDI con 115 caballos, con tracción delantera y cambio manual de 6 velocidades. Será la estrella en las cifras de ventas de la gama y nos parece una versión muy racional; porque su nivel de potencia es más que suficiente y ofrece una suavidad de funcionamiento que supone un gran salto adelante frente al anterior motor 1.7 que debido a su edad mostraba un funcionamiento un tanto áspero. Este motor es mucho más agradable. No anda escaso de brío, como comprobamos en algún adelantamiento, y estira con ganas más allá de las 4.000 vueltas y empuja desde muy abajo. Bien por recorrido el cambio manual pero mejorable por su tacto. La dirección es precisa y esta junto a los frenos,rematan una versión que supone un excelente punto de partida a la nueva gama del Sportage.

Aún sin precios, cuando llegue al mercado, en septiembre, el nuevo Sportage lo hará con cartas renovadas para aumentar su éxito.

Rolls-Royce homenajea a su legendario Silver Ghost

0

El pasado mes de marzo era desvelado este Rolls-Royce Silver Ghost Collection, pero la firma británica lo hacían con un sencillo boceto y alguna que otra imagen que adelantaba una nueva edición especial que rinde homenaje al emblemático Rolls-Royce Silver Ghost, una máquina que en el año 1907 llevó a Charles Rolls, Claude Johnson y Sir Henry Royce en un viaje de 14.371 millas, el equivalente a 23.127 kilómetros.

Pues ahora los chicos de Goodwood presentan este Silver Ghost Collection, de los que tan sólo se van a fabricar de forma artesanal 35 unidades, todas ellas con toque que recuerdana su legendario antepasado.

Con detalles únicos

Para comenzar su pintura, denominada Cassiopeia Silver, que cuenta con partículas de plata para aportar un brillo especial. Rolls-Royce dice que sólo este trabajo de pintura lleva más de ocho horas. Su parrilla delantera se pinta en color negro, adquiere unas llantas de21 pulgadas que han sido decoradas con la inscripción 'Silver Ghost Since 1907', además de que su carismático emblema del 'espíritu del éxtasis' nace desde una pieza de plata maciza, la cual se coloca sobre una base especial con inserciones en cobre y en la que se puede leer la inscripción 'AX201', que hace alusión a la matrícula utilizada por aquel Silver Ghost de récord.

También el habitáculo de estos Rolls-Royce Silver Ghost Collection reciben toques especiales como el tapizado en cuero Forest Green, las molduras de madera en roble Tudor de poro abierto, el reloj que decora su salpicadero…

Mercedes-Maybach ya tiene su refinado monovolumen

Por el mundo existe algún que otro preparador que está especializado en llevar hasta límites insospechados los espaciosos interiores de vehículos como los Mercedes Clase V. Ese puede ser el caso de TopCar, OCKU, Mansory, Larte Design…

Pero ahora llegan estás imágenes desde París, donde la empresa de servicios de transporte CLS París acaba de incorporar a sus filas este singular Clase V con carrocería larga. No se dice ni una palabra sobre quien ha sido el especialista que ha puesto su manos sobre este monovolumen, pero está claro que está inspirado en los lujosos Mercedes-Maybach Clase S.

Inspirado en los Mercedes-Maybach

Eso se nota a primera vista, porque incluso han trasladado su parrilla delantera a este Mercedes Clase V, que puede presumir a su vez de diferentes detalles cromados en el exterior, así como de unas llantas específicas o los inconfundibles emblemas de Maybach en el pilar C.

Pero precisamente no es por fuera por donde más llama la atención. Y es que la parte posterior ha sido debidamente acondicionada para convertirse en el Mercedes-Maybach más espacioso y confortable del planeta. Para ello se han instalado incluso los asientos de este lujoso vehículo, que están tapizados con suave cuero. Estos son totalmente regulables de forma eléctrica, cuentan con reposapiés, función masaje, calefacción, ventilación… Frente a ellos y colocados en sentido opuesto a la marcha hay otros dos asientos, quizá no tan confortables, pero tratados con el mismo esmero.

Dentro tampoco falta un suave tejido para el suelo, madera por todas partes e incluso un techo tapizado en alcántara. Aquí también se ha instalado un generoso techo panorámico para hacer las delicias de sus ocupantes. Y si las vistas no son de tu agrado, siempre podrás ver tu programa o serie favorita en su pantalla o escuchar música gracias a su avanzado sistema de sonido.

Hyundai Kona EV y Nexo. Silencio, se rueda

La eco-estrategia de Hyundai pasa por introducir en todo el mundo un total de 18 modelos respetuosos con el medio ambiente desde este momento y hasta 2025, superando el 60 por ciento de las ventas de sus modelos ECO en apenas tres años. Modelos como el Kona Eléctrico y el Nexo de pila de combustible son clave en este sentido y en Motor 16 hemos tenidos ocasión de probarlos en Noruega, curiosamente el país del petróleo y, a la vez, auténtico paraíso del los vehículos eléctricos.

El Kona Eléctrico es el primer B-SUV cero emisiones de la marca, versión que cierra el círculo de este exitoso modelo. Las diferencias con respecto al resto de la gama son evidentes porque nuestro protagonista borda el aspecto aerodinámico. La parrilla frontal está cerrada porque la refrigeración del motor ya no es una prioridad y también incorpora paragolpes y llantas específicos en su particular lucha contra el viento. Además es 15 milímetros más largo y 20 más alto que un Kona 'térmico', manteniendo la cota de anchura y la distancia entre ejes. Esto provoca que la habitabilidad y el maletero (332 litros) no se resientan.

Sin embargo, el interior sí que se presenta con un formato más avanzado. Totalmente digitalizado, llama la atención la consola central 'flotante' donde se ubica el sencillo cambio 'shift-by-wire'.

Disponible en dos versiones

El Kona Eléctrico se comercializa con dos versiones, ambas con tracción delantera. La de acceso ofrece un motor con el equivalente a 136 caballos y una batería de polímeros de iones del litio con una capacidad de 39,2 KWh, que le otorga hasta 345 kilómetros de autonomía (312 con el nuevo ciclo WLTP que entra en vigor en septiembre).

Pero la mayoría de las ventas la protagonizará la variante con 204 CV de potencia y una batería que incrementa la capacidad hasta los 64 KWh. No sólo son mejores las prestaciones; la autonoía aumenta hasta los 546 kilómetros (482 en ciclo WLTP). El tiempo de carga en la versión básica es de 6 horas y 10 minutos en una toma de de 7,2 KW (3 horas y 25 minutos más para la versión más potente), aunque en ambos casos se puede realizar una carga rápida en una toma de 100 KW, al 80 por ciento en 54 minutos.

Tuvimos ocasión de probar la variante de 64 Kwh, la más completa por prestaciones y autonomía. Suave y refinada en marcha, presenta tres modos de conducción, ECO, Confort y Sport. Con este último sacaremos los colores a la hora de acelerar a más de uno porque los 40,3 mkg de par máximo se ofrecen desde el inicio, En el modo ECO, y realizando una conducción eficiente, nos llamó la atención el consumo medio registrado: 13,5 KWh en el primer recorrido y 12,0 KWh en el segundo. Vital en este sentido es el práctico sistema de frenada regenerativa ajustable en cuatro niveles. Se controla con las levas del volante y en su máxima expresión evita que tengamos que frenar con el pie, aprovechando al máximo la energía.

No menos atractivo resulta el generoso y avanzado equipamiento que contempla este modelo. En seguridad, y bajo el paraguas SmartSense, ofrece un control de velocidad adaptativo con función Stop&Go, frenada de emergencia autónoma con reconocimiento de peatones, control del ángulo muerto, asistente de mantenimiento de carril, alertas de fatiga del conductor y de tráfico cruzado en la zaga, lector de señales de tráfico, luces de carretera inteligentes… así como una completa dotación en conectividad.

El Kona Eléctrico parte desde los 38.500 euros (41.500 euros el más potente). A esos precios hay que aplicarles un descuento de 5.200 euros.

1 QzEeJ45RYWv6U Motor16

Hyundai Nexo. El hidrógeno pide paso

Hemos conducido el Hyundai Nexo, un vehículo especial porque recurre a una pila de combustible para impulsarse. Especial no quiere decir 'raro'. Por fuera es un SUV al uso, situado por tamaño por encima del Tucson, con cinco amplias plazas, un maletero con 461 litros, unos acabados de alto nivel y un equipamiento que abruma.

Lo más sorprendente es lo que no se ve. Bajo el capó monta el propulsor de pila de combustible, que pesa 180 kilos. Es una especie de central química. Veamos. Cargamos hidrógeno, que se reparte en tres tanques ubicados bajo los asientos traseros y el maletero (156 litros en total, acción en la que tardamos cinco minutos). El hidrógeno, en contacto con el oxígeno y por medio de un proceso electro-químico, produce electricidad, que se almacena en unas baterías situadas en el maletero.

Con esa 'energía' alimentamos el propulsor eléctrico, que ofrece 163 CV y un generoso par máximo de 40,3 mkg desde el inicio, y que se gestionan por medio de un cambio de una sola relación. El Nexo alcanza los 179 km/h y ofrece una autonomía de 756 kilómetros (666 en el nuevo ciclo WLTP). Va como la seda por su refinamiento, suavidad y confort de marcha, y en nuestra toma de contacto por carreteras noruegas registramos un consumo medio de 0,9 kilos por cada 100 kilómetros (homologa 0,84). Como dato, simplemente anecdótico, en el surtidor que repostamos el precio era de 9 coronas por 0,1 kilos; por lo tanto el coste fue de 9,45 euros a los 100 kilómetros.

El precio del Nexo en España es de 69.000 euros, equipado hasta el techo, pero la ausencia de hidrogeneras (seis en toda España) le convierten en un vehículo muy apetecible, pero inviable en nuestro país… de momento.

Uno de los 29 RUF CTR Yellow Bird sale a subasta en Monterey

0

El artesanal fabricante alemán RUF lanzó en el año 1987 este impresionante RUF CTR Yellow Bird, una máquina que nacía de la base de un Porsche 911 Carrera de la generación 930, pero al que incorporaban infinidad de mejoras a todos los niveles para convertirlo en todo un icono del automovilismo.

Para comenzar, RUF aligeraba su carrocería incorporando nuevos paneles fabricados en aluminio, por lo que se conseguían ahorrar nada menos que 200 kilos para dejarlo en unos sorprendentes 1.150 kilos. También se incorporaban nuevos componentes aerodinámicos para pegar su carrocería al asfalto a alta velocidad, llantas específicas de 17 pulgadas…

Capaz de alcanzar 340 km/h

El corazón 3.2 bóxer de seis cilindros y de naturaleza atmosférica se sacaba de su carrocería y en su lugar se instalaba otro motor con 3.4 litros al que añadían dos turbocompresores, dos intercooler, un nuevo sistema de inyección desarrollado por Bosch para los Porsche 962… Así, se dice que esta criatura era capaz de generar 476 CV de potencia, que se enviaban a las ruedas traseras por medio de una transmisión manual de 5 velocidades (este ejemplar que tienes ante tus ojos tiene seis), que le permitía alcanzar una velocidad máxima de 340 km/h.

RUF tan sólo fabricó 29 unidades de este CTR Yellow Bird, pero ahora te puedes hacer con esta unidad, pues los especialistas de RM Sotheby's lo van a sacar a subasta el próximo 25 de agosto en Monterey.

Tiene 52.200 kilómetros

Este ejemplar fue encargado por un distribuidor de RUF en Suiza, donde fue entregado en 1989 a un cliente alemán, que también había encargado otro CTR Yellow Bird a RUF. Cansado de la espera decidió hacerse con este y más tarde le llegó el suyo, por lo que en su garaje dormían dos de estas joyas.

Desafortunadamente, esta criatura no es de color amarillo, sino negro. Además cuenta con un interior revestido en cuero negro y con deportivos asientos Recaro en color negro. Sólo ha recorrido 52.200 kilómetros, reconocidos por la propia RUF, y nunca ha sido restaurado o ha sufrido algún accidente.

El principal problema es que RM Sotheby's espera recaudar entre 1 y 1,2 millones de dólares por este ejemplar, que no es poco.

Ford actualiza los precios de su Mustang en EE.UU.

Al igual que sucede en Europa, el deportivo Ford Mustang también se ofrece en Estados Unidos con el sensacional propulsor 2.3 EcoBoost, que allí eroga 310 CV de potencia. Además, también está disponible con el poderoso 5.0 V8 atmosférico como alternativa más potente.

Precisamente los primeros ahora han visto como sus precios de tarifa se han incrementado ligeramente al otro lado del océano, porque tanto las versiones GT como la Bullitt, precisamente las que equipan en 5.0 V8, mantienen sus precios.

16.510 euros menos que en España

Ahora allí tienen un Ford Mustang desde 27.115 dólares, que al cambio actual son algo así como 23.840 euros. Eso supone tener que pagar 370 dólares (325 euros) más que antes. Si lo desean con el acabado Premium, su precio sube hasta los 32.130 dólares, unos 28.250 euros.

Esos precios son para las versiones equipadas con cambio manual, pues si lo queremos con cambio automático de 10 velocidades hay que pagar 1.595 dólares (1.400 euros) más.

También hay que pagar más, concretamente 5.500 dólares (4.830 euros), si en vez de con carrocería Fastback, queremos nuestro Ford Mustang 2.3 EcoBoost descapotable.

Volkswagen lanza su programa Spektrum

En Estados Unidos quien quiera hacerse ahora con un Volkswagen Golf R está de enhorabuena, pues la firma alemana acaba de lanzar al otro lado del océano el exclusivo programa Spektrum.

Muy lejos de tratarse de un entramado guión del espía 007, este programa permitirá elegir entre nada menos que 40 nuevos colores con los que vestir la carrocería de este picante compacto, pero por el momento, sólo en Estados Unidos.

Colores con mucha historia

Entre todos ellos destacar tonos como el Viper Green Metalic, el mismo color que utilizan los Lamborghini Huracan. Pero además aparecen los Nogaro Blue, Caribbean Green, Violet Touch Metallic o Cooper Orange Metallic.

Y si todos estos no te parecen lo suficientemente exclusivos para pintar tu Volkswagen Golf R, el programa Spektrum también propone los Deep Blue Pearl con los que se pintaban los Volkswagen Golf R32, el Ginster Yellow utilizado por el Golf GTI Edition de 1997, así como el Rojo Marte que estrenó el Golf GTI de primera generación.

Pero todo ello tiene su punto negativo. En este caso dos. El primero es que decantarse por uno de estos tonos del programa Spektrum supone un desembolso extra de 2.500 dólares (2.200 euros), mientras que el segundo significa que tendrás que esperar entre dos y cuatro meses para que te lo entreguen.

Los Audi A6 y Audi A7 Sportback estrenan versión 40 TDI

Si a día de hoy deseas hacerte con un Audi A6 o un Audi A7 Sportback con una mecánica diésel, tienes dos opciones para poder elegir, pero ambas, tanto los 45 TDI como los 50 TDI (particularmente aún me siguen chirriando estas nuevas denominaciones), recurren a un propulsor 3.0 V6 diésel, los cuales erogan 231 y 286 CV de potencia respectivamente.

Pero a partir de ahora a ambos modelos de la firma de los cuatro aros llegará un nuevo propulsor diésel, que curiosamente tiene cuatro cilindros, pues se trata del conocido 2.0 TDI que utilizan otros muchos modelos dentro del Grupo Volkswagen.

Estrenan el 40 TDI con 204 CV

Nace así la nueva versión 40 TDI, cuya mecánica proporciona 204 CV de potencia y que se combina exclusivamente con una transmisión automática de doble embrague y siete velocidades, la conocida S tronic. Inicialmente sólo se venderá con tracción delantera, pero en un futuro estos 40 TDI también se ofrecerán con tracción total quattro.

Decir que un Audi A6 40 TDI es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8,1 segundos, de igual forma que puede alcanzar los 245 km/h, por lo que de prestaciones no van nada mal para 'sólo' tener cuatro cilindros. Los A6 Avant y A7 Sportback necesitan 8,3 segundos, mientras que su velocidad máxima es de 240 y 245 km/h respectivamente.

Y si pueden presumir de prestaciones, de consumo tres cuartas de lo mismo, pues la versión más austera se conforma con un consumo medio homologado de sólo 3,8 l/100 km con emisiones de 117 g/km de CO2.

Con tecnología híbrida suave

Para conseguirlo, estos 40 TDI también pueden presumir de equipar la tecnología de 48 voltios estrenada en otros propulsores de la firma de los cuatro aros.

Esta mecánica diésel ya se ha puesto a la venta en Reino Unido (no tardará en llegar a otros muchos mercados, entre ellos España) y estos son sus precios allí:

– Audi A6 40 TDI 204 CV S tronic Sport: 38.640 libras (43.190 euros).

– Audi A6 40 TDI 204 CV S tronic S line: 42.000 libras (46.950 euros).

– Audi A6 Avant 40 TDI 204 CV S tronic Sport: 40.470 libras (45.240 euros).

– Audi A6 Avant 40 TDI 204 CV S tronic S line: 44.100 libras (49.300 euros).

– Audi A7 Sportback 40 TDI 204 CV S tronic Sport: 47.140 libras (52.700 euros).

– Audi A7 Sportback 40 TDI 204 CV S tronic S line: 50.040 libras (55.940 euros).

Para que te hagas una idea en cuanto a la reducción de precio, decir que en Reino Unido un Audi A6 50 TDI cuesta 8.160 libras (9.120 euros) más que este 40 TDI, pero además de perder dos cilindros y 82 CV de potencia, también se prescinde de la tracción total, que es de serie en el más potente.

BMW Serie 3 2019. Se deja ver por el circuito de Nürburgring

0

La próxima generación del BMW Serie 3 está dando sus últimos pasos antes de llegar a su producción en serie. El nuevo modelo acaba de completar una serie de pruebas en el legendario circuito de Nürburgring, que sirven como una prueba de resistencia para la tecnología de propulsión y suspensión de los últimos modelos desarrollados por la marca.

El nuevo modelo de cuatro puertas busca un mayor estilo deportivo. Su centro de gravedad es unos 10 milímetros más bajo que el modelo anterior, la distribución de la carga del eje se equilibra en un 50:50 y el peso total ajustado para los accesorios es de hasta 55 kg menos pesados. Además, los niveles de rigidez de la estructura del cuerpo y la suspensión se han mejorado significativamente.

Motor16

Con motor de 4 cilindros

Bajo el capó, se incorpora un motor de gasolina de 4 cilindros completamente revisado. Es el motor de 4 cilindros más potente que se han instalado hasta la fecha en un modelo de producción en esta serie. Este motor viene asociado a una transmisión Steptronic de 8 velocidades. Además, incorpora un filtro de partículas que le permite cumplir con la normativa Euro 6d-TEMP.

Con el nuevo sistema de amortiguación se compensan los baches en la carretera y las curvas. El Director de Driving Dynamics, Peter Langen, aseguró que «estamos utilizando los amortiguadores relacionados con la elevación como un elemento activo de configuración para crear propiedades de conducción supremas en todas las condiciones».

Los amortiguadores relacionados con la elevación son una característica estándar de la tecnología de suspensión en el nuevo BMW Serie 3 Sedan. En una configuración específica, también forman parte de la suspensión deportiva M, que además incluye una reducción de 10 milímetros, ruedas de aleación ligera de 18 pulgadas y neumáticos mixtos.

Poco a poco se irán desvelando más detalles de este nuevo modelo que se estrenará en 2019.

Gama Mercedes Clase C. Apuesta segura

En el pasado Salón de Ginebra era presentado este actualizado Mercedes Clase C, que ahora hemos tenido la ocasión de conocer en movimiento. Para mantener al día a este superventas, la firma de la estrella ha introducido ligeras mejoras estéticas, y hablan de que se han revisado más de 6.500 componentes. Y las modificaciones, además, llegan a la berlina, al Estate, al Coupé y al Cabrio.

Parrilla delantera, paragolpes y faros son los cambios más significativos en su exterior. Pero también estrena nuevos colores para la carrocería, llantas… Precisamente sus faros presumen ahora de ofrecer la tecnología Full LED, y como opción proponen los Multibeam LED, adaptativos y con función Ultra Range para iluminar hasta 650 metros por delante del vehículo. Lo máximo permitido por ley.

Todas las unidades que se vendan en España contarán con la línea Avantgarde, y como opción proponen los niveles Exclusive -aporta un aire clásico con la inconfundible estrella presidiendo su capó- y AMG Line.

Una vez en su interior, se mantienen las líneas interiores, así como la calidad de materiales y ajustes. No es que presuma de un habitáculo verdaderamente espacioso, pero tampoco es pequeño. Detrás, en los Coupé y Cabrio se echa en falta más hueco para las piernas, y si eres de viajar en familia, el Estate es la opción ideal.

Unos 900 euros es lo que cuesta una de las novedades más llamativas del Clase C. Se trata del cuadro de instrumentos digital, compuesto por una pantalla TFT de 12,3 pulgadas, configurable por el conductor, que, eso sí, no se conecta con la pantalla central como sucede en los Clase A, de los que tampoco hereda su avanzado sistema de infoentretenimiento MBUX.

Esta pantalla central es de 7 pulgadas, pero como opción hay otra de 10,25 pulgadas, que no es táctil. Opcional también será el nuevo Head-Up display, el cargador inalámbrico, el sistema de sonido Burmester… Y es que en este apartado no anda descalzo precisamente.

Novedades mecánicas

Mecánicamente el nuevo Clase C introduce importantes novedades, comenzando por el C200, que estrena la tecnología EQ Boost de 48 voltios. Su mecánica añade un motor de arranque y alternador que suma 14 CV de potencia y 160 Nm extra de par. Este sistema permite al Start-Stop apagar el motor a mayor velocidad y optimizar la función 'inercia', que ahora directamente apaga el propulsor. Esto sólo lo hace en las versiones con cambio 9G-Tronic, la única opción disponible para los renovados Clase C… por ahora.

Hablamos de la teoría, porque no tuvimos oportunidad de conducirlo, al igual que el nuevo C200d, que con cambio manual apuesta por un nuevo propulsor 1.6 diésel con 150 CV de potencia. En automático recurre al nuevo 2.0 diésel estrenado en el Clase E, como sucede en los 220d. Ofrecen una gran suavidad y una excelente respuesta, pero pecan de una alta rumorosidad a pesar de su cuidada insonorización.

Muy interesantes son los C300, que estrenan un bloque de dos litros que presume de energía, así como las versiones firmadas por el departamento de Affalterbach, cuyo 3.0 V6 Biturbo ha pasado de 367 a 390 CV para conventirlos en la antesala de los salvajes AMG C 63.

Steeda ha creado este impresionante Ford Mustang Bullitt

0

Los fanáticos de la película Bullitt y de Steve McQueen están de enhorabuena desde que la firma del óvalo azul pusiera a la venta este exclusivo Ford Mustang Bullitt. Pero si sus incondicionales buscan algo más singular, ahora podrán recurrir a los servicios del especialista Steeda, que ha creado este nuevo Mustang Bullitt Steve McQueen Edition, de los que tan sólo se van a fabricar 300 unidades.

Para crearlo, Steeda ha contado con los servicios de Galpin Auto Sports y de McQueen Racing, quienes han plasmado todos sus conocimientos en esta máquina, en cuyo exterior aparece un capó delantero con nuevas tomas de refrigeración, así como nuevos componentes aerodinámicos. Fuera tampoco desentonan las nuevas llantas de 20 pulgadas, que se calzan con neumáticos Nitto NT555 G2.

Como no podía ser de otra manera, esta edición especial se remata con un emblema en su zaga con la firma de Steve McQueen.

Puede alcanzar los 785 CV

Steeda no ha mostrado imágenes de su habitáculo, pero confirman que en esta zona nos encontraremos con nuevas alfombrillas y placas de entrada iluminadas. Un emblema numerado en su salpicadero también pondrá el toque exclusivo.

Pero los cambios más significativos se encuentran bajo su carrocería, pues para comenzar, el propulsor 5.0 V8 atmosférico pasa de 475 a 500 CV de potencia gracias a una nueva gestión electrónica y gracias también a un nuevo sistema de admisión de aire. Si eso no es suficiente para ti, Steeda también te propone equiparlo con un compresor Whipple que eleva su potencia final hasta unos sorprendentes 785 CV de potencia.

Su transmisión manual de 6 velocidades tiene ahora una palanca Tri-Ax que acorta su recorrido, del mismo modo que esta versión tiene un depósito de refrigerante en aluminio y una placa identificativa en su vano motor.

Las suspensiones de este Mustang se ha revisado con muelles más firmes y nuevas barras estabilizadoras, además de que se han instalado nuevos soportes para su motor y soportes para la dirección.

Esta preparación tiene un precio de 20.995 dólares (18.400 euros), por lo que estamos hablando de un precio final de 67.590 dólares (59.290 euros), y eso son unos 10.000 dólares (8.770 euros) más de lo que en Estados Unidos cuesta un Ford Shelby Mustang GT350.

Sea Drive Concept. El Peugeot i-Cockpit se pasa al mar

0

El Peugeot i-Cockpit, presente ya en más de 4 millones de vehículos, se ha pasado al mundo de las embarcaciones de recreo. Tras la colaboración entre dos programas distintos, entre dos universos: el del automóvil, con el puesto de conducción Peugeot i-Cockpit, y el de la náutica, con el sistema Ship Control, desarrollado por Bénéteau, nace el Sea Drive Concept.

Esta unión ha surgido de la creatividad del Peugeot Design Lab, el laboratorio que se encarga del diseño de productos y servicios de la marca.

Diseñado por Peugeot Design Lab

Este prototipo cuenta con todos los componentes característicos de Peugeot i-Cockpit. Dispone de un volante compacto, que está presente en los últimos lanzamientos de la marca. Además, incorpora la gran pantalla táctil de 17 pulgadas que es el punto de entrada para la interfaz Ship Control y permite acceder a las distintas funciones electrónicas del barco.

Motor16

Con una Tablet desmontable se puede acceder a los principales datos de navegación, cumpliendo las funciones del cuadro de instrumentos en un automóvil. Además, una serie de interruptores, que se sitúan a ambos lados del volante, permiten un acceso directo a las principales funciones.

Con el interfaz Ship Control se pueden controlar distintas funciones como la iluminación a bordo, la climatización, la navegación, el control del nivel de las baterías y los depósitos de combustible, el sistema HiFi o el régimen y velocidad de los motores.

Por 3,5 millones te puedes comprar estos dos Vector WX3

0

Si no viviste la década de los años '80 es más que probable que la firma americana Vector no te suene absolutamente de nada.

Vector Aeromotive Corporation fue un artesanal fabricante de deportivos que fue fundado en Estados Unidos por Gerald Wiergert allá por el año 1978, justo cuando lanzó al mercado el impresionante Vector W2. Esta criatura con un diseño verdaderamente sorprendente para la época estaba impulsado por un propulsor 5.7 V8 de origen Chevrolet, el cual fue modificado instalando dos turbocompresores (fue el primer vehículo de la historia en hacerlo) para generar más de 600 CV de potencia. Así, esta criatura hace cuarenta años, ya era capaz de alcanzar una velocidad máxima de 390 km/h.

Un modelo que nunca vio la luz

Diez años más tarde, Vector sacó a la venta el Vector W8, que no era otra cosa que una versión mejorada de su W2. Tenía una aerodinámica verdaderamente sofisticada y estaba fabricado con materiales como el aluminio, la fibra de carbono, el kevlar… Su propulsor ahora era un 7.0 V8 también con dos turbocompresores y se habla de versiones que llegaron a producir más de 1.000 CV de potencia.

De esta máquina sólo se fabricaron 19 unidades, de las cuales dos eran prototipos, por lo que a la venta sólo salieron 17 piezas a día de hoy convertidas en objeto de culto que alcanzan precios desorbitados.

Esos dos prototipos fueron bautizados como AWX3 y AWX3R, y son los que precisamente tienes ante tus ojos, pues se trataba de vehículos que adelantaban el que se convertiría en el digno sucesor de esta criatura, uno de ellos incluso con carrocería descapotable.

El AWX3 fue presentado en el Salón de Ginebra, pero finalmente nunca llegaron a ver la luz y fueron guardados hasta el día de hoy, cuando se han puesto a la venta por el módico precio de 3,5 millones de dólares la pareja.

Esa cantidad será invertida por Vector para desarrollar un futuro modelo, que han bautizado como WX8. Se dice que su aerodinámica será revolucionaria, que estará fabricado con materiales avanzados y que se impulsará gracias a un propulsor que proporcionará 2.000 CV de potencia que le van a permitir alcanzar los 440 km/h de velocidad punta.

Jeep Wrangler. Civilizado aventurero

En la última edición del Salón de Los Ángeles, los chicos de Jeep presentaron su nuevo Wrangler, la más reciente evolución de un legendario todoterreno que ya hemos tenido ocasión de conducir por tierras austríacas, y que en el mes de septiembre llegará a los concesionarios europeos con una completa gama, pues mantendrá sus dos carrocerías, contará con cuatro niveles de acabado -Sport, Sahara, Overland y Rubicon-, estrena dos propulsores, dispondrá de más de 180 accesorios originales Mopar…

Estéticamente no rompe moldes, ya que en la firma americana han respetado al máximo el legado de sus antepasados. Eso sí, han dado las pinceladas justas para mejorar la aerodinámica y aportar un toque tecnológico gracias a la llegada de faros y pilotos con tecnología LED.

Independientemente de la carrocería elegida, se ofrece con los techos Zipperless Premium Sunrider, es decir, la clásica capota de lona; además del denominado Freedom Top, compuesto por cuatro paneles de fibra, que ahora son más ligeros y fáciles de poner y quitar. Si aún buscas una mayor libertad, el Wrangler permite abatir la luna delantera y desmontar sus puertas, ofreciendo una experiencia de conducción única en su segmento… Y también fuera de él, aunque igual al margen de la legalidad en España. Los Unlimited ofrecerán el Sky One-Touch, una opción que rondará los 3.000 euros y que apuesta por un techo de lona totalmente eléctrico, que es operativo mientras la velocidad del vehículo no sea superior a 88 km/h.

Con un solvente 2.2 Multijet de 200 CV

Sin perder su esencia, Jeep ha trabajado para mejorar su interior. Ahora hay materiales blandos, mejores ajustes; y, sobre todo, una mayor ergonomía, pues sus mandos se han colocado de forma más lógica, sin olvidar que estrena pantallas táctiles con el sistema Uconnect. También hay cámara de marcha atrás, sensores de ángulo muerto, pantallas TFT de 3,5 ó 7 pulgadas frente al conductor… Conductor que, por cierto, encontrará una posición de conducción más lógica gracias a los nuevos asientos y a un volante que tiene regulación en altura y profundidad. Pero se echa en falta un reposapiés, y acceder a las plazas traseras en los Wrangler de dos puertas requiere un extra de agilidad.

Todo ello se sustenta sobre un chasis de largueros equipado con ejes rígidos, una solución idónea para el uso off-road, pero no lo mejor para viajes por carretera. Aunque los Unlimited, gracias a su mayor batalla -3.008 milímetros frente a 2.459-, pisan con más nobleza, si bien su dirección necesita de constantes correcciones para mantenernos entre las líneas y el tacto del freno no es su punto fuerte.

Pero para viajar, ahora ayuda su nuevo diésel 2.2 Multijet, un corazón que mantiene los 200 CV del anterior 2.8 CRD, aunque su par gana 4 mkg. Aunque superan las dos toneladas, sorprenden sus prestaciones y gana velocidad con mucha soltura ayudado por su nuevo cambio automático de 8 marchas, heredado de los Grand Cherokee. Esto, y el Start-Stop, ayuda a minimizar el consumo, y a 130 km/h ronda los 9,0 l/100 km.

La capacidad 'off-road' es vital para un Wrangler, y más aún si hablamos de los Rubicon, que tienen ejes Dana 44, bloqueo de diferencial delantero y trasero, desconexión de estabilizadora, neumáticos específicos… Lo imprescindible para pasar por cualquier sitio que te propongas.