Inicio Blog Página 2322

Oro de 24 quilates para los Bugatti Chiron más especiales

Hace sólo unos días que la compañía de Molsheim presentaba al mundo entero uno de los Bugatti Chiron más especiales de la historia. Bautizado con el nombre de L’Ébé, esta maravilla rinde honor a la hija mayor de Ettore Bugatti, además de que luce una ornamentación nunca antes usada por la firma francesa… el oro de 24 quilates.

Y es que emplear este preciado y delicado material en el exterior de los Bugatti Chiron no ha sido una tarea sencilla. Tanto es así que la compañía de Molsheim dice que ha estado los cinco últimos años investigando en ello. Todo para hacerlo lo suficientemente resistente como para poder adornar el exterior de estas bellas unidades dedicadas a la hija del fundador de la marca.

Este Bugatti Chiron se adorna con oro de 24 quilates

Bugatti Chiron L'Ebe. Imagen detalles adornos oro.

Bugatti no ha estado sola en este proceso, sino que ha contado con la inestimable ayuda de los expertos de Poellath GmbH & Co. Se trata de una empresa bávara que se encarga de la acuñación y del estampado. Ellos han sido los artífices de convertir en realidad el marco de la parrilla delantera, los emblemas ‘EB’, la línea que recorre su carrocería y la placa identificativa que luce este Bugatti Chiron L’Ébé. Como no podía ser de otra manera, son de oro de 24 quilates. Un valioso metal que a día de hoy tienes en el mercado a 55,22 euros el gramo.

El estilo Art Decó de los años ‘20 sirve de inspiración para concebir la línea decorativa que recorre la parte superior de estos Bugatti Chiron tan especiales. Y eso solo fue posible gracias a un extenso trabajo de investigación y pruebas de laboratorio con el fin de garantizar que el acabado dorado y suave pudiera soportar el estar expuesto en el exterior de un vehículo.

Cinco años han necesitado para desarrollar el uso de oro en el exterior

Bugatti Chiron L'Ebe. Imagen estática trasera.

Para evitar problemas de corrosión, esta ‘espina dorsal’ se fabrica en níquel y posteriormente se le aplica una fina capa de oro de 24 quilates que apenas tiene tres o cuatro micómetros. Y finalmente se pule para darle su aspecto brillante. El proceso se realiza en su totalidad a mano y Bugatti dice que se emplean más de diez horas sólo para crear estas delgadas líneas. Esta misma técnica también se aplica en el marco de la parrilla delantera, el mayor desafío para los de Molsheim por sus dimensiones. Y es que hablamos de una pieza que mide 44 centímetros de largo y 40 centímetros de ancho.

‘Nuestros clientes quieren lo extraordinario. Por lo tanto, siempre estamos considerando qué encaja bien con el espíritu de calidad de la marca y cómo podemos implementarlo’, dijo Hendrik Malinowski, director general de ventas de Bugatti. ‘Con el Macaron dorado en la parrilla de herradura y los otros elementos dorados del vehículo, podemos ofrecer a nuestros clientes algo que solo Bugatti puede obtener de esta forma’.

Estos acentos en oro de 24 quilates se acompañan de otras molduras acabadas en color dorado, que contrastan a la perfección con la carrocería de fibra de carbono en color ‘Blue Royal’ de este Bugatti Chiron L’Ébé. De ellos se van a ensamblar de forma artesanal tres unidades (unos sobre la base del Chiron y dos sobre la base del Chiron Sport) y se van a convertir en los últimos ejemplares del Chiron en entregarse en Europa.

Los 60 radares veloláser de la DGT: ¿Dónde están y cómo son?

Desde que te enteraste de que la DGT incrementaría su actuación ante la presivible gran multitud de desplazamientos este verano, esperabas un artículo de esta guisa en el que te dijeran «aquí está el sitio exacto donde la DGT ha colocado 60 radares Veloláser». Quizás la precisión no sea tan sumamente exacta, pero sí muy aproximada gracias al trabajo colaborativo de SocialDrive, donde los usuarios pueden compartir información de mucha utilidad.

Es sabido por todos que la Dirección General de Tráfico usa todo tipo de medios para lograr “pillar” a los conductores que cometen infracciones al volante, desde los radares habituales que ya sabes que te pueden multar (fijos, móviles, de tramo…) hasta el temido Pegasus. Pero no podemos olvidar estos 60 radares Veloláser que ha colocado la DGT. Seguro que quienes han recibido una multa por su culpa no los olvidan.

¿Cuál es el punto fuerte de los temidos veloláser?

Los Veloláser son unos radares de última generación que ya utiliza el ente público desde hace bastantes años… Tampoco es que sean una gran novedad. Estos dispositivos se caracterizan por ser casi indetectables, pasan desapercibidos para la mayoría de los conductores y están muy bien distribuidos por diferentes tramos de las vías españolas. Es decir, a priori donde más se necesitan, dado el peligro por alto tráfico que representan las vías que cubren.

Si pasan tan desapercibidos es, sobre todo, porque son unos radares pequeños y portátiles, de apenas 50 cm. Están situados en lugares donde habitualmente no hay ningún tipo de radar y, además, los agentes no están obligados a identificarlos cuando los están empleando, al contrario que los radares fijos. Con su tecnología 4G y su batería de cinco horas, pueden ser controlados desde cualquier lugar.

dgt

Las zonas donde la DGT ha decidido poner los 60 radares Veloláser

¿Los radares Veloláser pueden considerarse casi invisibles? Bien es cierto que pueden detectar a un infractor que pasa entre 15 y 50 metros, hasta dos carriles de su ubicación y con un rango de velocidad entre 30 y 250 km/h… Pero quizás ahora estos radares no sean tan “invisibles”.

Gracias a la red SocialDrive, los usuarios comparten datos del tráfico en tiempo real y se puede saber el sitio exacto donde la DGT ha puesto los 60 radares velolaser. El mapa personalizado en Google Maps con las ubicaciones habituales de estos dispositivos en nuestras carreteras no engaña. La mayoría de ellos están concentrados en la Comunidad de Madrid y Galicia.

dgt

¿Dónde hay menos radares veloláser?

En menor medida, Castilla y León y Comunidad Valenciana también destacan por la alta presencia de los veloláser. No hay muchos ahora, por contra, en regiones de mucho peso como Andalucía o Cataluña. De todas formas, mucho cuidado: al ser portátiles, su ubicación cambia, así que esto es más bien orientativo.

Accede al mapa para hacer zoom tú mismo y poder ver con claro detalle la ubicación de los radares. Igualmente, también puedes usar el menú desplegable de la izquierda para ir directamente al radar que más te interesa. No te preocupes, porque el mapa se va actualizando casi en tiempo real, por lo que es una herramienta muy útil, como puedes comprobar.

dgt

¿Cuánto se gasta la DGT en estos radares?

Hemos hablado demasiado bien de estos radares como para que aún no te preguntes cuál es el coste que le generan a la Dirección General de Tráfico. Es la pregunta del millon… de hecho va por ahí la cosa, por el «millón». Bien, pues debes saber que cada uno de estos aparatos cuesta alrededor de 14.000 euros. Si multiplicamos esta cuantía por los 60 situados en el territorio peninsular español nos sale casi un millón de euros, concretamente 840.000 €.

La DGT destina este dinero con la intención de mejorar nuestra seguridad… y recaudar un poco, de paso. Si quieres saber la situación de estos radares, sé listo y busca la forma de enterarte para evitar sanciones. Pero eso sí, lo mejor para sortear multas siempre va a ser cumplir con los límites de velocidad de las carreteras. Cumple, no tengas prisa por llegar a tu destino y tendrás el premio de no tener que sentir la vigilancia permanente de la DGT que vuelve a su máxima expresión este verano 2022.

dgt

El Zeekr 001 se actualiza para ser aún más autónomo y eficaz que un Tesla

El fabricante Zeekr comercializó hace un año el 001, uno de los coches con un nivel de conducción autónoma más avanzada que existe. Los modelos 001 entregados hasta el momento recibirán una profunda actualización de software. Esto los hará aún más eficaces y seguros en sus programas de conducción. El nuevo Zeekr 001 promete ser más eficaz que el Tesla.

El nuevo Zeekr 001 promete ser más eficaz que el Tesla

También va a mejorar el funcionamiento del software de cabina así como las tecnologías de conducción autónoma en velocidad de respuesta. Se produce también el lanzamiento del año modelo 2023 que incluirá también mejoras de hardware.
ZEEKR 001 es ahora el primer automóvil de producción del mundo equipado con dos chips de conducción autónomos de 7 nm. Está integrado en un sistema completo de recepción y análisis de imágenes que permite que un 001 se adapte de forma autónoma a velocidades de hasta 130 km/h.

Detector de peatones

El 001 es capaz de reducir la velocidad cuando detecta que se acercan peatones o vehículos sin motor. El 001 también detectará automáticamente si un coche abre repentinamente la puerta o si se acerca un camión por detrás, girando ligeramente las ruedas para evitar una posible colisión lateral.

Zeekr 001

El nuevo sistema de conducción inteligente de Zeekr permite a los usuarios cambiar entre diferentes modos de conducción y tiene un sistema de control de tracción, diseñado solo para vehículos eléctricos puros. Este nuevo sistema incluye transmisión de señales y una velocidad de procesamiento 10 veces más rápida que la mayoría de los sistemas existentes, lo que reduce el proceso a milisegundos.

Esto mejora el rendimiento de aceleración en un 31 % en superficies de carreteras difíciles o en condiciones de nieve y hielo, al tiempo que aumenta la velocidad máxima controlable. El nuevo Zeekr 001 promete ser más eficaz que el Tesla, uno de los compromisos de la firma china.

Este sistema de conducción recientemente actualizado le dará al usuario la opción de cambiar entre tracción trasera o a las cuatro ruedas. Junto a sistemas de tracción en las cuatro ruedas adaptables en tiempo real según las condiciones de la carretera.

Brabus mete mano al nuevo Mercedes-Benz Clase C

Si el nuevo Mercedes-AMG C43 4Matic te parece demasiado ostentoso y deportivo para tus necesidades, no hace falta que te esperes a la prometedora versión AMG C63 4Matic+. Porque estará un par de pasos por delante en todos los aspectos. Si ese es el caso, ahora puedes apostar por la última creación de Brabus, que toma como punto de partida el nuevo Mercedes-Benz Clase C.

Bautizado con el nombre de Brabus B30, este preparador lo ofrece tanto con carrocería sedán de cuatro puertas, como familiar. Y también para las versiones C300 y C300d… por el momento.

Brabus lo ha creado sobre los C300 y C300d

Brabus B30 Estate. Imagen estática trasera.

Comenzando por el apartado visual, los nuevos Brabus B30 se benefician de un sensacional y completo kit aerodinámico que va un paso más allá al de las unidades equipadas con el paquete opcional AMG Line. En realidad Brabus lo ha concebido para ser colocado en estas versiones. Y todos esos componentes encajan a la perfección.

Delante estos Brabus B30 lucen un nuevo splitter que llega hasta sobresalir por los laterales. Este no es meramente estético, sino que ha sido creado para reducir la elevación del eje delantero de estos Clase C. Y además casan a la perfección con las nuevas rejillas creadas para las tomas de aire originales.

Cuatro escapes como los usados por el C63 con el V8

Brabus B30. Imagen detalle trasera.

El especialista de Bottrop también ha instalado una parrilla al más puro estilo Panamericana y luces LED adicionales para la parte inferior del paragolpes. Si nos fijamos en su parte trasera, aquí estos Brabus B30 estrenan un nuevo sistema de escape con cuatro terminales con un diámetro de 90 milímetros. Estos presentan un acabado en cromo negro, que nada tiene que envidiar a los del anterior Mercedes-AMG C63 con el corazón 4.0 V8 Biturbo. En su zaga también hay un discreto alerón trasero y los pertinentes emblemas identificativos.

Todos aquellos que apuesten por equipar este kit aerodinámico en su Mercedes-Benz Clase C, tendrán la oportunidad de elegir entre un amplio catálogo de llantas concebidas por Brabus. Y es que se ofrecen en 18, 19 o 20 pulgadas, además de calzadas con neumáticos Continental, Pirelli o Yokohama. El cliente decide. Ahora bien, Brabus ha elegido para estas dos unidades su modelo Brabus Monoblok Z, que tienen 19 pulgadas en el caso del B30 Estate y 20 pulgadas en el caso del B30 Sedán. Y todo casa a la perfección con unos muelles deportivos que son mas firmes que los originales y que rebajan la altura libre al suelo entre 20 y 30 milímetros.

Dicretos detalles interiores con el sello Brabus

Brabus B30. Imagen interior.

Brabus no se ha quebrado la cabeza con el interior de sus nuevos B30, para los que ofrece los habituales pedales de aluminio, las alfombrillas con los emblemas de la marca, placas metálicas para los pasos de puertas… Y si el cliente busca un extra de singularidad, siempre podrá apostar por los tapizados disponibles en su gama de opciones.

Donde Brabus también ha trabajado es bajo el capó. Y es que para los C300 y C300d ha ideado una gestión electrónica bautizada como PowerXtra.

Extra de energía para los C300 y C300d

Brabus B30. Imagen estática frontal.

Como sabrás, tanto los C300 como los C300d utilizan un motor de dos litros y cuatro cilindros que originalmente se conforman con 258 y con 265 CV de potencia respectivamente. También erogan 400 y 550 Nm de par motor. Y ambos se acompañan de un sistema híbrido ligero de 48 voltios con el que consigue en España la etiqueta ECO de la DGT. Eso y que además permite inyectar 15 kW (20 CV) y 200 Nm de par motor en momentos puntuales. Gracias a esa nuevo módulo PowerXtra, los C300 llegan a proporcionar 300 CV de potencia y 450 Nm de par motor. Por su parte las versiones diésel llegan a los 310 CV de potencia y los 600 Nm de par motor. Lo que no está nada mal.

A España tanto C300 como C300d llegan exclusivamente y por el momento con un sistema de propulsión trasera. Pero los 4Matic, que ya están disponibles en otros mercados, lo harán más adelante. Y siempre acompañados de un cambio automático 9G-Tronic.

Los Brabus B30 casi tan rápidos como un C 43 4Matic

Brabus B30. Imagen estática trasera.

Según el especialista de Bottrop su Brabus B30 de gasolina requiere de 5,8 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h, lo que son dos décimas menos que un Mercedes-Benz C300. Por su parte un Brabus B30 diésel demanda 5,6 segundos, que es una décima menos que un Mercedes-Benz C300d. En cuanto a la velocidad máxima no hay sorpresas, porque ya estas versiones llegan a los 250 km/h antes de pasar por las manos de este preparador.

Y no se quedan muy lejos de los registros que consigue el nuevo Mercedes-AMG C43 4Matic. Y es que esta versión con 408 CV de potencia y 500 Nm de par motor también tiene limitada la velocidad máxima a 250 km/h. Ahora bien, requiere de 4,6 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h, gracias en parte a su sistema de tracción total.

El especialista alemán no ha desvelado los precios de estas mejoras concebidas para el nuevo Mercedes-Benz Clase C, pero seguro que sumando todas ellas no llegan a lo que cuesta el mencionado Mercedes-AMG C43 4Matic, que en España parte en 89.000 euros. Pero ojo porque estas joyas no son baratas, porque un Mercedes-Benz C300 arranca en 56.912 euros, mientras que un Mercedes-Benz C300d lo hace desde los 62.544 euros.

El número de veces al año que debes cambiar el aceite de tu coche

Cambiar el aceite de nuestro coche es esencial para mantener el funcionamiento del motor en buen estado y alargar su vida al máximo. Pero, ¿cada cuánto tiempo debemos cambiar el aceite del coche? Desde Motor16 te lo contamos.


Los motores de combustión necesitan lubricar todas sus piezas móviles para reducir al máximo su fricción y permitir que trabajen a la temperatura adecuada y así no limitar su vida útil. Y en este funcionamiento el aceite es el elemento esencial, de ahí su importancia para que ofrezca siempre su consistencia adecuada. Y la razón de que haya que cambiar el aceite periódicamente para que mantenga intactas sus propiedades y mantenerlo limpio.

Aceite motor 1 Motor16


Cambiar el aceite cuando indica el fabricante


La respuesta es sencilla, debemos cambiar el aceite según el intervalo que marca cada fabricante. Este tiene en cuenta las características del motor y la zona dónde se va a comercializar el vehículo –no es lo mismo moverte en zonas de temperatura moderada que en otras extremas por calor o por frío- para programar la cadencia de cambio de aceite.


Además, dependiendo del mercado al que va dirigido el vehículo utilizará un aceite cuyas especificaciones se adapten mejor a la región donde se va a mover, teniendo especialmente en cuenta las temperaturas extremas de la zona. En cualquier caso es esencial respetar los intervalos de cambio de aceite de forma estricta, según se reflejan en el libro de mantenimiento del coche.


El aceite del motor se va contaminando con el uso. Cuando más kilómetros hayamos realizado, habrá perdido más propiedades, variando sus características y densidad.


Siempre resulta esencial comprobar el nivel del aceite, pues si ocurriera una fuga por una de las juntas o por el cárter y estuviera por debajo de su nivel, peligra la vida de nuestro motor. Circulando 15 y 20 segundos sin aceite, griparíamos el motor al no estar lubricadas las piezas internas móviles. Pistones, cilindros, ejes de los pistones, pies de las bielas y bulones, ejes y apoyos del cigüeñal, árboles de levas, taqués y válvulas, engranajes de la distribución y los ejes de los balancines… tocada pieza tiene que estar perfectamente lubricada.

Aceite motor 7 Motor16

Pautas para el cambio según las especificaciones del aceite.


Los coches de nueva generación marcan mayores intervalos de mantenimiento, incluyendo el cambio de aceite y su filtro. En los vehículos fabricados en los años 80, 90 y algunos de la primera década de este siglo, la cadencia para el cambio de aceite que marcan los fabricantes es, normalmente, entre 10.000 y 15.000 kilómetros. Mientras los modelos de generaciones posteriores aumentan su programación a cada 15.000 a 35.000 kilómetros, dependiendo además de las características del aceite, mineral o sintético.


Los aceites minerales tienen una vida útil menor y requieren cambiarse de 5.000 a 12.000 km. Los semisintéticos alargan su vida de 12.000 a 17.000 km, mientras en los sintéticos el cambio no suele ser necesario hasta los 18.000 a 22.000 km. Además están los aceites denominados ‘long-life’, que mantienen sus buenas propiedades hasta los 30.000 km.
Los aceites sintéticos con aditivos, adaptados para realizar más kilómetros, son utilizados en los coches más modernos, normalmente.


En cualquier caso, si cambiamos las características del aceite, siempre deben mantener las especificaciones indicadas por el fabricante.

Aceite motor 5 Motor16

Si cambias el aceite tú mismo


Casi todos los fabricantes recomiendan el cambio de aceite por lo menos una vez al año. Pero siempre depende del uso que demos a nuestro vehículo. No es lo mismo realizar kilómetros de manera habitual en carretera en donde podremos circular siempre a una temperatura constante del motor y no subir el coche de revoluciones hasta que hayamos alcanzado el funcionamiento óptimo del motor. Que de manera habitual lo conduzcamos en ciudad, con continuos arranques el frío y donde el motor muchas veces no alcanza la temperatura óptima en pequeños pero constantes recorridos.

Por ello, el uso que hagamos del coche marca mucho el estado del aceite. Por ello, sin superar nunca los kilómetros marcados por el fabricante en sus pautas de mantenimiento, nuestro consejo es que controlemos el estado y el nivel de aceite de nuestro coche. Por lo menos una vez al mes o cada 1.000 kilómetros deberemos, a través de la varilla específica, comprobar el nivel y la suciedad del aceite. Y especialmente si vamos a realizar un viaje. Si el aceite está muy bajo, la mayoría de los coches disponen de un sensor para avisarnos a través de la instrumentación.

Si el nivel del aceite está bajo, deberemos rellenarlo hasta alcanzar la línea marcada. Ni por debajo, ni por encima. El exceso de aceite es perjudicial para una óptima lubrificación. ¡No olvides comprobar el nivel de aceite con el motor en frío y, sobre una superficie totalmente plana!

Aceite motor 1 1 Motor16

¿Qué cuesta cambiar el aceite?


Cambiar el aceite depende del tipo que utilicemos y, por supuesto, en un taller oficial, del precio de mano de obra que marca el fabricante y al que nos vemos obligados si estamos en fase de garantía.


Los aceites sintéticos son más caros
. En nuestro mercado, los motores de gasolinas normalmente utilizan aceites multigrado 0W-20, mientras que con los motores diésel normalmente se utiliza un aceite con especificaciones 5W-30.


¿Qué indica esta nomenclatura? La denominación ‘W’ hace referencia al índice de viscosidad a bajas temperaturas, mientras el número posterior se refiere a la temperatura máxima de hasta 100-150 ºC, necesitando los motores de gasolina una densidad menor.
Es muy importante, en caso de rellenar el depósito de aceite, hacerlo con uno de características idénticas al que llevamos y que si no lo hemos cambiado será el que indique el fabricante. Mantener la viscosidad y las especificaciones, incluyendo su grado de calidad (API), es esencial.


En un taller no oficial, pero de nuestra confianza, el precio por cambiar el aceite puede variar entre los 50 y los 120 euros, en base al tipo de aceite, la cantidad y el filtro.

Los semáforos trampa en Madrid: no solo multan por saltártelos

Cuando pasas un semáforo, el objetivo principal es cruzarlo en verde para evitar la multa obvia. Pero hay otra multa que te puede caer, sí. Y no tiene nada que ver con pasarlo en rojo… Ya están activados los semáforos que multan a los coches sin etiqueta en Madrid. Los conductores que accedan a la almendra central de Madrid deberán llevar la etiqueta de la DGT, porque las cámaras situadas en estos semáforos van a ser infalibles.

El veto a los coches sin etiqueta solo está empezando. El control telemático se realiza de momento solo con 16 cámaras pertenecientes a semáforos foto-rojo, que han sido adaptados para este fin, pero promete ser en el futuro mucho más ambicioso.

Más allá de los semáforos… Hasta 100 cámaras de vigilancia

Más adelante, se sumarán a este dispositivo más de 100 cámaras de vigilancia, pero no te preocupes. Tardarán meses en llegar y, desde su instalación, no podrán denunciar hasta pasados dos meses. Por tanto, entre unas cosas y otras, se prevé que no estén a pleno rendimiento hasta finales de año.

Hay que recordar que tienen aplicado el veto aquellos coches sin distintivo que no estén dados de alta en el padrón municipal de Madrid. Todo esto se enmarca dentro de la primera fase de Madrid ZBE, que pretende prohibir la circulación a todos los coches y vehículos sin etiqueta a partir de 2025 en toda la ciudad.

dgt
AMP.- Las 50 primeras cámaras de control del cinturón de seguridad entran hoy en funcionamiento (Foto de ARCHIVO) 11/9/2017

Dónde están los 16 semáforos foto-rojo

En total, según el mapa publicado por el Ayuntamiento de Madrid, de los 35 semáforos foto-rojo, 16 de ellos se ubican en la zona de la ciudad demarcada por la M-30… es decir, su función es muy clara. Concretamente, estos semáforos acompañados de cámaras se encuentran en:

  • Avenida de la Ilustración – Bentanzos (Fuencarral – El Pardo)
  • Monforte de Lemos – Finisterre (Fuencarral – El Pardo)
  • Sinesio Delgado – Glorieta de Piedrafita del Cebrero (Fuencarral – El Pardo)
  • Paseo de la Castellana, 167 (Tetuán)
  • Paseo de la Castellana, 105 (Tetuán)
  • Avenida de Filipinas, 18 (Chamberí)
  • Cea Bermúdez – Vallehermoso (Chamberí)
  • Jose Abascal – Santa Engracia (Chamberí)
  • Joaquín Costa – Velázquez (Chamartín)
  • Avenida de América – Cartagena (Chamartín)
  • Francisco Silvela, 62 (Salamanca)
  • O’Donnell Carril Central, tras cruce con Doctor Esquerdo (Salamanca)
  • Alberto Aguilera – Baltasar Gracián (Centro)
  • Menéndez Pelayo, junto al Hospital Niño Jesús (Retiro)
  • Avenida del Mediterráneo, 32 (Retiro)
  • Avenida Ciudad de Barcelona – Menéndez Pelayo (Retiro)
dgt
Ford prueba una tecnología de semáforos conectados que facilita el paso a los vehículos de emergencia FORD (Foto de ARCHIVO) 29/3/2022

Multas de 200 euros por acceder con vehículos sin etiqueta DGT

Si tu coche se trata de un vehículo sin etiqueta DGT no empadronado en Madrid antes del 1 de enero de este 2022, tendrás que pagar multa si accedes a la ZBE. ¿Pero cuál es el precio de esa multa? 200 euros, que se reduce a 100 euros en caso de atenernos al pronto pago (consiste en abonar la sanción en 20 días naturales desde que se recibe la denuncia).

Las estadísticas aportadas por el mismo consistorio no engañan. El primer martes en activo, un día después de empezar a funcionar, estos 16 semáforos foto-rojo sancionaron ya a un total de 900 conductores en la capital de España.

¿Miente la etiqueta ECO?

En 2023 las multas van a aumentar

La empresa encargada de colocar las 100 cámaras que están por llegar tardará hasta cinco meses en disponerlas y ponerlas en activo. Cuando pase ese tiempo y empiecen a multar, no hace falta ser muy bueno en matemáticas para saber que va a haber muchas más multas y la recaudación se aumentará por este motivo. Octubre debería ser el mes clave y, tras los dos meses de adaptación, en 2023 empezaría la sangría más absoluta para los conductores descuidados.

Las lentes graban todo

Además de los semáforos, los agentes de movilidad también multarán

El Ayuntamiento recuerda, no obstante, que al control telemático de los semáforos foto-rojo se suman los que nunca fallan si hablamos de multas: los agentes de movilidad. Su función también será multar a coches sin etiqueta aunque en esta ardua tarea los dispositivos automáticos funcionen, seguro, mucho mejor.

De hecho, conviene destacar que los agentes de movilidad llevan multando ya desde el pasado 1 de marzo, dos meses antes de que se activara la vigilancia por lectura de matrícula. Por tanto, siempre estuvieron ahí, vigilantes… y quizá tuvieras la suerte de esquivarles en alguno de tus viajes (sin etiqueta) al centro de la capital.

dgt

Cómo usar Waylet Repsol, la app para ahorrar 30 céntimos en combustible

Ir a una gasolinera es como entrar en el «tren fantasma», causa verdadero pavor. Aquello del bono de los 20 céntimos/litro del Gobierno quedó en nada y fue contrarrestado por las propias gasolineras, como se ha demostrado a posteriori, y la situación sigue siendo insostenible. Siendo así, algunas petroleras han decidido adoptar iniciativas, como es el caso de Waylet Repsol, una aplicación que permite ahorrar hasta 30 céntimos por litro de combustible.

Repsol es la petrolera que cuenta con más estaciones de servicio en España, concretamente, unas 3.300. Por eso siempre va a ser de agradecer cualquier mínimo gesto que este gigante nos pueda dispensar. Este merece la pena. Tanto es así que además de un descuento a la hora de repostar, con la aplicación Waylet de Repsol los clientes pueden pagar productos y servicios en las estaciones de la compañía y en más de 4.200 comercios asociados.

Por qué debes bajarte la app Waylet Repsol

Lo fundamental para animarte a dar el paso con la app es que es gratuita. Los usuarios pueden descargársela fácilmente en su móvil y utilizarla en todas las estaciones de servicio del Grupo Repsol, con la ventaja, además, de poder pagar el repostaje sin bajarse del coche.

El sistema de pagos de Waylet es muy seguro, ya que utiliza códigos QR. Por no hablar de la autentificación reforzada con doble verificación que hace aún más seguro el trámite. ¿Quieres conocer más ventajas de Waylet Repsol?

waylet

Todas sus ventajas

Este programa de fidelización ofrece a sus clientes una serie de ventajas que te condensamos en las siguientes líneas:

  • Descuentos y promociones exclusivas mediante puntos y saldo acumulados
  • Posibilidad de pagar en empresas asociadas a Repsol (como El Corte Inglés, Hipercor, Supercor, Bricor, Sfera, Scalpers, First Stop, La Casa de las Carcasas o Federópticos)
  • Pagar el estacionamiento en zonas reguladas (zonas azul, verde y naranja) con el móvil en las principales ciudades
  • Garantizar promociones exclusivas a todas aquellas personas que tengan contratadas su suministro de luz, gas o dual con Repsol
  • Conseguir un bono de lavado de vehículo por solo 2 euros
  • Pagar el servicio de Way&Go sin tener que pasar por caja
waylet

Cómo pagar con Waylet Repsol en la gasolinera

El procedimiento es muy sencillo. Para pagar desde el surtidor en cualquier gasolinera de Repsol, selecciona la opción “Pagar en surtidor” desde el botón “Pagar” o sino desde la ficha de la estación de servicio que puedes encontrar en la sección “Explorar”.

Atención, los pasos deben ser ordenados. Debes efectuar la operación antes de realizar el repostaje. Siempre ha de ser así. Y también desde el interior de tu vehículo: selecciona el número de surtidor, el tipo de combustible y la cantidad. Después, solo tienes que pinchar en “Repostar y pagar” y validar el pago con el factor de autenticación solicitado. El mensaje de «Ya puedes repostar» te dará el visto bueno que necesitas para realizar tu repostaje.

waylet

¿Qué es el saldo de Waylet?

Si estás algo familiarizado ya con esta app, habrás oído hablar del saldo Waylet. Se trata de una bonificación económica que se acumulará en la cuenta y que podrá usarse como un descuento en establecimientos físicos de la red de Waylet (excepto en centros de El Corte Inglés). También podrá usarse para comprar tarjetas regalo de distintos comercios que están disponibles en el apartado “Ahorra con Repsol” de la app.

Para utilizar el saldo de Waylet, solo tienes que seleccionar la cantidad que quieres gastar del total acumulado, antes de pagar. Necesitas disponer de un mínimo de 0,10 euros en la cuenta y te caducará si no lo usas en 12 meses o no haces operaciones que permitan su acumulación. El saldo no es acumulable con un cupón descuento en una misma operación, por lo que se deberá elegir siempre entre una opción u otra para pagar.

waylet

¿Cuánto puedes ahorrar en carburante cada año?

La pregunta del millón para saber hasta qué punto puede llegar a compensar esta app. ¿Cuánto se ahorra? Según Repsol, con Waylet un conductor puede ahorrar hasta 150 euros al año en carburante. Lógicamente, esto dependerá del kilometraje anual que haga. Los descuentos son más ventajosos cuantos más kilómetros recorras al año y, por tanto, más tengas que acudir a llenar el depósito… y, por supuesto, más servicios tengas contratados con la compañía.

Mangueras GLP

Conducimos el Toyota bZ4X, el eléctrico que marca una nueva era para Toyota

El Toyota bZ4X es el primer coche eléctrico de desarrollo propio de Toyota que llega a nuestro mercado. Hemos viajado a Copenhague para conducirlo por primera vez y contarte nuestras impresiones al volante.

El lanzamiento del Toyota bZ4X supone un punto de inflexión para una marca histórica como Toyota. Con permiso del Proace City desarrollado por Stellantis, este SUV es el primer modelo eléctrico de batería (BEV) de desarrollo propio que vende la firma nipona en España.

Se ha hecho esperar

Toyota bZ4X 11 Motor16

De esta forma, Toyota entra, por fin, en el segmento de las cero emisiones. Lo hace mucho más tarde que sus rivales, pero en un momento mucho más favorecedor para lanzar este tipo de coches. Por un lado, porque la infraestructura de recarga eléctrica ha mejorado notablemente en los últimos dos años (aunque queda mucho camino por recorrer).

Por otro lado, porque la demanda de modelos de cero emisiones se ha disparado en los últimos meses. Tampoco hay que olvidar que la tecnología actual permite desarrollar automóviles eléctricos mucho más capaces en todos los sentidos que hace tan solo cuatro o cinco años.

El Toyota bZ4X es el primero de muchos

Toyota bZ4X 13 Motor16

Sea como sea, estamos ante un pionero dentro de la firma japonesa. De hecho, es el primer Toyota con el apellido bZ (beyond Zero), aunque esta nueva familia de cero emisiones crecerá muy pronto con alternativas de todo tipo. Habrá modelos de menor tamaño (bZ2, bZ3, etc.), más grandes (bZ5, etc.), SUV (la X de bZ4X se debe al concepto cross de todocamino) y turismos convencionales sin la X en su nombre.

Pero ¿dónde queda el Toyota bZ4X respecto al resto de Toyota? Pues bien, por formato y tamaño (SUV medio de 4,69 m de largo), puede posicionarse en el mismo segmento que su hermano RAV4 (SUV medio de 4,60 m de largo). Pero, aunque comparte segmento con el RAV4, el bZ4X apuesta por un estilo más futurista, cuenta con mucha más tecnología y únicamente está disponible con mecánicas eléctricas.

Dos opciones

Toyota bZ4X 16 Motor16

Y es que el Toyota bZ4X ha sido concebido y desarrollado como un vehículo de cero emisiones. Se asienta sobre la nueva plataforma eTNGA para coches de cero emisiones, la misma que utilizan los recién llegados Subaru Solterra y Lexus RZ 450e, con los que comparte multitud de componentes.

De inicio, el Toyota bZ4X llega con dos variantes, una con un solo motor de 204 CV situado delante y tracción delantera. Y otra con dos propulsores, uno por cada eje, que desarrollan una potencia máxima de 218 CV y le confieren tracción total. La batería de 71,4 kW es idéntica en ambas opciones, se puede cargar a una potencia máxima de 150 kW y proporciona. La autonomía es de 436 km en la versión 4×2 y de 411 km en el 4×4.

También dos niveles de equipamiento

Toyota bZ4X 3 Motor16

Sea cual sea la variante escogida, también se puede elegir entre dos terminaciones. La primera se llama Advance y la segunda Style Plus. Ambas incluyen una dotación de serie de lo más completa, aunque la Style Plus añade todavía más elementos.

El Toyota bZ4X básico cuenta con instrumentación digital, pantalla táctil central de 12,3″, faros Bi-LED, portón del maletero con apertura y cierre eléctrico, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, asiento del conductor con ajustes eléctricos, asientos delanteros calefactables, tapicería de tela y cuero sintético y cargador inalámbrico para smartphone, entre otras cosas.

Toyota bZ4X 2 Motor16

El Totota bZ4X Style Plys suma llantas de aleación de 20 pulgadas, faros delanteros multi-LED y más asistentes a la conducción. También barras de techo, color de carrocería bitono y techo panorámico.

La amplitud es uno de los puntos fuertes del Toyota bZ4X

Toyota bZ4X 20 Motor16

otor y el acabado, el Toyota bZ4X ofrece un interior amplio y más futurista de lo que nos tiene acostumbrados la marca japonesa, aunque con matices. Y es que el espacio para los pasajeros es intachable, pero el maletero de 452 litros de capacidad es simplemente correcto. Teniendo en cuenta que es 9 cm más largo que el RAV4, llama la atención que este último tenga un maletero de 580 litros, es decir, 128 litros más que el bZ4X.

Toyota bZ4X 25 Motor16

Volviendo al habitáculo, el espacio en las plazas traseras es enorme, mucho más que en el Toyota RAV4, sobre todo porque el sitio que hay para las piernas, aunque tampoco desmerece por anchura para los hombros y altura. En definitiva, dos adultos de talla grande pueden viajar bien detrás. Mientras que delante la ergonomía es buena, aunque la posición de conducción no es del todo convencional.

Visibilidad asegurada en todas las direcciones

Toyota bZ4X 21 Motor16

Eso no quiere decir que la postura al volante sea mala. Más bien lo contrario. Pero acostumbrarse a ella requiere unos kilómetros de adaptación porque vamos sentados muy altos, el volante queda más abajo de lo normal y el cuadro digital está situado muy lejos. En cierta manera, puede asemejarse al i-Cockpit de un Peugeot, pero está mejor pensando porque el volante se maneja mejor al no ser tan pequeño y en ningún momento impide ver la instrumentación con su parte superior.

Lo mejor es la visibilidad disponible, tanto por la posición elevada al conducir, como por los enormes retrovisores laterales. También ayudan las pequeñas ventanillas que hay junto al pilar A, muy útiles para que este pilar no reste visibilidad en las curvas y al maniobrar.

Toyota bZ4X 22 Motor16

En cuanto a la calidad, en general está bien hecho, utiliza materiales blandos y sus ajustes son sólidos. Solo desentona el plástico duro que rodea el cuadro digital, si bien es cierto que es la única superficie que no hay que tocar en ningún momento. Por lo demás, todos los mandos están bien dispuestos y es fácil adaptarse a ellos, como también al nuevo sistema de infoentretenimiento de Toyota, más intuitivo y rápido que el del RAV4, sin ir más lejos.

Así va el Toyota bZ4X

Toyota bZ4X 15 Motor16

Al volante, en la primera toma de contacto pudimos comprobar que el confort de marcha y la eficiencia son las señas de identidad del Toyota bZ4X. En esta prueba nos pusimos a los mandos de un Toyota bZ4X 4×4 de 218 CV por el centro de Copenhague y carreteras secundarias de los alrededores de la capital danesa.

A diferencia de rivales como el Ford Mustang Mach-E o el Kia EV6, tiene una puesta a punto más orientada a la comodidad, con una suspensión más blanda y una dirección menos rápida y más fitrada. También ayuda lo bien aislado que está del exterior, por lo que resulta especialmente silencioso.

Confortable, pero solvente

Toyota bZ4X 8 Motor16

Con 204 CV o 218 CV, no es ni mucho menos lento, es más, el más potente solo necesita 7,4 segundos para alcanzar los 100 km/h desde parado, pero no es un coche que invite a conducir de forma animada, más bien lo contrario.

En parte, gracias a ello, también es sencillo registrar medias de consumo inferiores a los 18 kWh/100 km. Como sucedió en el trayecto de pruebas, en el que recorrimos más de 100 km por al ritmo del tráfico y con el aire acondicionado encendido.

Suficiente autonomía para todos los días

Toyota bZ4X 27 Motor16

Esto último es importante porque la autonomía total del Toyota bZ4X cambia radicalmente en función del uso del climatizador. Al apagarlo, la cifra de autonomía total llegó a aumentar 80 km. A falta de comprobarlo en una prueba a fondo y, teniendo en cuenta el consumo medio, debería ser fácil alcanzar una autonomía total real de unos 400 km.

Otra de las cosas que nos dejó claras el Toyota bZ4X en la toma de contacto es su capacidad para desenvolverse mejor que otros competidores fuera del asfalto. La versión 4×4 que condujimos incorpora un programa de conducción denominado X-Mode que viene directamente heredado de Subaru.

Toyota bZ4X 7 Motor16

A través de la electrónica, el X-Mode controla el sistema de tracción total para garantizar la mejor motricidad posible en cualquier terreno, desde la arena, hasta el barro. El Toyota bZ4X también tiene control de descensos y su capacidad de vadeo es de 500 mm.

Ya lo puedes reservar, pero no lo puedes comprar

Toyota bZ4X 19 Motor16

Otra de las particularidades del Toyota bZ4X es su forma de comercializarse. De momento, Toyota ha decidido no venderlo y ha apostado al 100% por el renting. La compañía encargada de llevar a cabo el renting del todocamino eléctrico es Kinto One, propiedad de Toyota. Las primeras unidades ya se pueden reservar a través de la página web de Toyota, aunque habrá que esperar a finales de año para ver los primeros bZ4X en las calles.

Las tarifas de renting arrancan en 599 euros al mes, IVA incluido, para el Toyota bZ4X 4X2 Advance. Con el equipamiento superior, el SUV japonés está disponible desde 650 euros al mes. En cuanto a las versiones 4×4, el Advance arranca en 650 euros al mes y el Style Plus en 699 euros al mes.

Las ventas de coches de más de 10 años superan en casi un 40% a las de nuevos

En lo que va de año, las ventas de coches con más de diez años de antigüedad superan en un 38% a las de vehículos nuevos. De hecho, entre enero y junio de 2022 se han comercializado en nuestro país 407.757 turismos nuevos mientras que las matriculaciones de coches con más de diez años suponen un total de 562.988 unidades.

Las ventas de estos vehículos que tienen más de una década ‘a sus espaldas’ concentran el 61,5% de las operaciones del mercado de segunda mano, según datos de la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (Ganvam).

Hereder un coche 3 Motor16

Crecen las ventas de coches de más de 15 años

Un dato más preocupante todavía es que, según Ganvam, los principales protagonistas del mercado de ocasión son los coches de más de 15 años en ventas realizadas sobre todo entre particulares, que acumulan un aumento del 10,4% en lo que va de año, concentrando casi cuatro de cada diez transferencias.

Esto pone en grave peligro la sostenibilidad del parque de automóviles, que ya tiene una antigüedad de 13,5 años de media, y también el objetivo de llegar a los cinco millones de vehículos electrificados de aquí a 2030. Un coche de más de 15 años emite un 90% más de partículas nocivas y un 84% más de óxido de nitrógeno que otro que cumpla la normativa europea actual Euro VI.

REM16 gestor flotas 12 Motor16

No se renuevan las flotas

Estas cifras de aumento del mercado de coches antiguos se explican como consecuencia de la caída de las matriculaciones provocada, entre otros factores, por la crisis de los semiconductores y el impacto económico derivado de la pandemia y la guerra en Ucrania. Y evidencian, según Ganvam, que empresas y alquiladoras no están renovando flota al estar ralentizada la oferta de coches nuevos. De hecho, las alquiladoras redujeron casi un 30% sus ventas de vehículos usados, mientras que las empresas lo hicieron en más de un 22%.

Consultar las cargas del coche, antes de comprar

El mercado crecerá hasta los 2 millones

El vacío en la oferta de vehículos nuevos también ha reducido un 38,3% las operaciones con usados de entre uno y tres años a lo largo del primer semestre del año y la ventas de estos coches han bajado un 4,5% en lo que va de año.

Esta tendencia cambiará en el segundo semestre del año y, según las previsiones de Ganvam, el mercado de usados cerrará con 2,03 millones de unidades aproximadamente, un 1,6% más.

impuesto circulacion3 Motor16

Urgen las ayudas para los coches usados

El hecho de que se vendan más coches de 10 años que nuevos y que cuatro de cada 10 operaciones de transferencia sean de vehículos de más de 15 años pone de manifiesto, según Ganvam, la necesidad de poner en marcha políticas «mucho más activas y eficaces de achatarramiento, que conviertan el rejuvenecimiento del parque -y no solo su electrificación- en pieza clave de la transición ecológica».

Para alcanzar los cinco millones de vehículos electrificados en 2030, hay que multiplicar por más de 27 la cifra actual. Las ventas de usados 100% eléctricos -aunque apenas supondrán todavía el 0,7% del total- superarán las 14.000 unidades a cierre de año, lo que implica un aumento de alrededor del 36% en un contexto en el que el mercado de ocasión se situará más de un 3% por debajo de 2019.

como ahorrar dinero Motor16

Incentivos para los coches de ocasión

El 25% de los interesados en un vehículo de ocasión se plantea comprar un eléctrico, aunque razones como la autonomía (51%), la falta de una red tupida de puntos de recarga (49%) y el elevado precio (38%) hacen desistir a los posibles compradores, según un estudio de Coches.net.

Este informe concluye que la puesta en marcha de un programa de incentivos al achatarramiento que incluyera el usado de menos de cinco años dinamizaría la compra de eléctricos. De hecho, el 71% de los potenciales compradores de vehículo de ocasión se haría con un eléctrico si hubiera un plan de estímulo.

Hyundai lanza dos concept N de altas prestaciones y son sencillamente salvajes

A la espera del Ioniq 5 N que llega en 2023, Hyundai ha mostrado dos de sus futuras creaciones en clave N, se trata de dos prototipos de altas prestaciones y un aspecto impresionante. Se trata de dos laboratorios rodantes en los que se está poniendo a prueba lo que está por venir. Llegan los Hyundai RN22e y N Visión 75.

Llegan los Hyundai RN22e y N Visión 75

El RN22e está desarrollado a partir del Ioniq 6, con el que comparte mecánica, pero en este caso con un apuesta a punto de circuito, siempre bajo la estética del nuevo Ioniq 6. Se trata de un concept que muestra la visión y dirección de la marca N electrificada al tiempo que abre la posibilidad de un modelo EV de alto rendimiento en el futuro.

RN22e_FINAL_5

Mecánicamente estrena el concepto de doble embrague para el reparto de par entre ejes, lo que le permite realizar un mejor reparto de par y mejorar con ello la eficacia dinámica. Con una transición en curva más suave y progresiva a la par que eficaz. Todo ello se combina con tracción integral y con su bajo peso, pues muchas de sus piezas están hechas con impresoras 3D.

Incorpora también un nuevo sistema de frenado regenerativo que promete mejorar la recuperación de energía y mejorar la eficacia.

RN22e FINAL 7 Motor16

También explora el mundo de las emociones al volante, acompañando la conducción con una serie de ruidos procedentes de los altavoces que ponen banda sonora en las aceleraciones, derrapadas y frenadas. Una de las principales quejas de los que conducen coches eléctricos.

Tiene unas dimensiones de 4915 mm de largo, 2023 mm de ancho y 1479 mm de alto en una distancia entre ejes de 2950 mm, con una potencia de 576 caballos y un par de 740 Nm.

Hyundai N Vision 74

Es un laboratorio de altas prestaciones sobre tecnología de célula de combustible, con una estética que rinde homenaje a Hyundai Pony Coupe de 1974, desarrollado por el legendario diseñador de automóviles Giorgetto Giugiaro.

NVision74 17 Motor16

Con 4.952 mm de largo, 1.995 mm de ancho y 1.331 mm de alto sobre una distancia entre ejes de 2.905 mm, es el primer laboratorio rodante de alto rendimiento construido con el sistema de pila de combustible de hidrógeno más avanzado que haya creado Hyundai N. En este caso tiene 670 caballos y una autonomía superior a los 600  kilómetros.

Más de 1.100 CV ofrece este Ferrari SF90 Stradale mejorado por Novitec

No es la primera vez, y seguro que tampoco es la última, que los nombres de Novitec y del Ferrari SF90 Stradale van en una misma frase. Y es que el especialista alemán acaba de presentar al mundo entero de lo que es capaz de hacer con el deportivo híbrido de Maranello.

Bautizado con el nombre de Versione Speciale, este impresionante Ferrari SF90 Stradale se pondrá a la venta a finales de este mismo año.

La compañía alemana Novitec ya presentó algunas mejoras para el bólido híbrido de Maranello, entre las que se encontraba un artesanal sistema de escape para su motor térmico. Hablamos de un 4.0 V8 Biturbo que es capaz de generar 780 CV de potencia y que gracias a dicho escape alcanza los 813 CV. También su par motor escalaba de 800 a 853 Nm. Que todo ayuda.

El Ferrari SF90 Stradale alcanza los 1.109 CV de potencia

Novitec Ferrari SF90 Stradale. Imagen estática trasera.

Ahora bien, en el mercado de accesorios había preparadores que llevaban al Ferrari SF90 Stradale (también a su variante con carrocería Spider) mucho más lejos. Por ejemplo, los chicos de Wheelsandmore extraían un total de 1.118 CV a esta máquina, cifra que casi alcanza ahora gracias a las mejoras de Novitec. Y es que estos ahora, además de ofrecer el anterior sistema de escape, tienen un nuevo software para su motor, de forma que se inyectan 109 CV adicionales. Hablamos de un 4.0 V8 Biturbo que pasa de 780 a 889 CV, al que además debes sumar los 220 CV que entregan sus tres motores eléctricos. Y por eso ahora pasa de 1.000 a 1.109 CV. Además el par motor sube de 800 a 918 Nm.

Esa inyección de energía tiene un efecto positivo en las prestaciones del Ferrari SF90 Stradale. Hasta el punto de que en cuestión de 2,4 segundos puede acelerar de 0 a 100 km/h. También los 200 km/h los alcanza en 6,3 segundos. Eso significa que es 0,1 y 0,4 segundos más rápido que cuando sale de la factoría de Maranello. Novitec también dice que su velocidad máxima supera los 340 km/h. Pero no da una cifra concreta.

Novitec propone mejoras en la aerodinámica y en el chasis

Novitec Ferrari SF90 Stradale. Imagen estática perfil.

Sin embargo los chicos de Novitec no se han limitado a modificar la mecánica híbrida enchufable del Ferrari SF90 Stradale. Para esta criatura también ofrecen ahora unos nuevos muelles para sus suspensiones. Estos permiten rebajar la altura libre al asfalto en 30 milímetros delante y en 25 milímetros detrás. Lo mejor es que son compatibles con el sistema de elevación del eje delantero, además de que rebajan el centro de gravedad, mejorando el comportamiento dinámico de este deportivo italiano.

Visualmente el Ferrari SF90 Stradale optimizado por Novitec se ve bastante sutil. Sin embargo llega un nuevo splitter delantero, así como un alerón posterior más prominente. Ambos han sido creados para aumentar la carga aerodinámica y se fabrican en ligera fibra de carbono. De este material también son los diferentes elementos que adornan el exterior de esta criatura llamada Versione Speciale. Entre ellos están las tapas de los espejos retrovisores, los respiraderos de sus aletas delanteras, la cubierta del motor…

Vossen firma las llantas de este Ferrari SF90 Stradale

Novitec Ferrari SF90 Stradale. Imagen estática delantera.

Y rematan la jugada diferentes juegos de llantas especialmente creadas para la ocasión por el especialista Vossen Wheels. Estas, que son totalmente personalizables por su propietario, están disponibles en 20 o 21 pulgadas. Novitec recomienda apostar por las de mayor diámetro, además calzadas con neumáticos 255/30 R21 delante y 325/25 R21 detrás.

Para terminar decir que Novitec permite que le des un toque personal al habitáculo de tu Ferrari SF90 Stradale. Aquí puede llegar exclusivo cuero y tejido Alcantara, además de infinidad de piezas en metal, fibra de carbono… En definitiva, todo lo que te puedas imaginar. Pero sus precios no han sido desvelados.

La planta que Renault tiene en Cléon fabricará motores eléctricos

El grupo Renault pisa el acelerador de cara a su ofensiva eléctrica. Y lo hace con la puesta en marcha de una nueva línea de producción de motores eléctricos en su histórica planta de Cléon, Francia.

Este taller de producción de los motores eléctricos incluye cuatro líneas de montaje y dos líneas de bobinado. Se cuenta así con una capacidad de producción de 120.000 motores al año y, gracias a su diseño flexible, podría producir un total de 240.000 motores eléctricos al año.

De Cléon saldrán más de un millón de motores eléctricos

Motores eléctricos. Fábrica de Cleon. Renault.

Para conseguirlo, la firma francesa ha invertido 620 millones de euros desde el año 2018 en la planta de Cléon. Todo para industrializar los motores 100% eléctricos e híbridos del grupo. La factoría tendrá una capacidad de producción de más de un millón de motores electrificados al año a partir de 2024, incluyendo 500.000 motores eléctricos y 510.000 motores híbridos.

El director industrial de Renault, José Vicente de los Mozos, presente durante la inauguración de la línea de producción, ha destacado a la planta de Cléon como un «sitio emblemático en el corazón del ecosistema industrial del grupo Renault», además de como el mayor centro de producción de motores eléctricos en Francia.

«Hoy, es una nueva etapa en su conversión a la energía eléctrica y un gran orgullo para los 3.228 empleados de la planta producir este nuevo motor eléctrico para el Renault Megane E-Tech. Cléon es el ejemplo perfecto de la transformación industrial del grupo hacia el vehículo eléctrico y de toda su cadena de valor, implicando a nuestros empleados, a nuestros colaboradores sociales y a nuestros actores locales», ha destacado De los Mozos.

Los futuros motores eléctricos de Renault serán desarrollados junto a Valeo

Motores eléctricos. Fábrica de Cleon. Renault. Detalle.

También ha indicado que otro futuro propulsor eléctrico, desarrollado en conjunto con Valeo, también se ensamblará en esta planta francesa. Este nuevo motor se desarrollará en el marco de la Alianza Renault-Nissan-Mitsubishi. Tendrá una potencia de 160 kW (218 CV) y será equipado por los modelos 100% eléctricos de Renault, entre ellos el nuevo Megane E-Tech Electric, que es fabricado en Douai.

Desde el año 2015, la planta de Cléon produce la cadena cinemática eléctrica de los Renault ZOE, Twingo ZE, Kangoo ZE y Master ZE. Actualmente, amplía su gama con la producción del ePT-160 kW, que también equipará el futuro modelo del segmento C de Renault.

Dos nuevos motores eléctricos llegarán también a Cléon

Motores eléctricos Megane E-Tech. Fábrica de Cleon. Renault.

A partir de 2024, la producción se ampliará con el motor ePT-100 kW (136 CV), un bloque que será utilizado por el futuro Renault 5 eléctrico. Ya será en 2027 cuando llegará a Cléon un nuevo motor eléctrico de 200 kW (272 CV). Este motor carece de tierras raras y ha sido desarrollado en colaboración con Valeo y Valeo Siemens eAutomotive.

Asimismo, para impulsar la transformación a gran escala, Renault formará a sus empleados en las nuevas profesiones eléctricas en la E-Mobility Academy. Se trata de un campus que contará con un sistema de aprendizaje en línea, con el objetivo de formar a los empleados de la planta.

El interesante Kia Seltos se pone a punto

El Kia Seltos es uno de los siete SUV que la compañía coreana comercializa en Estados Unidos. Y ahora este interesante vehículo se pone al día a todos los niveles. Pero jamás lo llegarás a ver por aquí.

Aunque no lo parezca, el Kia Seltos fue lanzado al mercado al otro lado del océano allá por el año 2019. Por sus líneas ya han pasado tres años, de forma que ahora la compañía coreana ha decidido ponerlo al día, junto a mitad de su vida comercial.

Las formas del Kia Seltos varían por completo

Kia Seltos 2023. Imagen exterior trasera.

Ahora este llamativo SUV presenta un frontal totalmente novedoso. Ahí llegan nuevos faros con tecnología LED, que están casi conectados por medio de una franja iluminada que recorre su parrilla delantera. También llega un paragolpes de nueva factura, con protecciones inferiores que simulan aluminio y unos faros más delgados que los usados anteriormente. Lo que se mantiene es el emblema colocado en la parte delantera de su capó.

El perfil de este SUV, que mide 4,37 metros de longitud (4,51 metros mide un Sportage y 4,14 metros un Stonic), se mantiene tal cual. Sin embargo la firma coreana aprovecha la ocasión de introducir nuevas llantas, así como una paleta de colores más fresca. Y se mantienen las combinaciones de dos colores. Más notables son los cambios en la zaga de este renovado Kia Seltos. Aquí aparecen nuevos pilotos con tecnología LED y conectados entre ellos. También llega un nuevo portón, así como un paragolpes diferente.

Tecnología punta para el interior

Kia Seltos 2023. Imagen interior.

Si el Kia Seltos cambia sus formas exteriores, dentro sucede lo mismo. Aquí sorprende la llegada de un salpicadero mucho más digital. Todo gracias a la llegada de un cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas, conectada con una pantalla central táctil de 10,25 pulgadas. Y lo hace de la misma manera que los últimos productos de la compañía, como el Sportage o el EV6. La consola central presenta nuevos mandos del sistema de climatización, así como un selector para el cambio circular. Además este Kia Seltos se beneficia de un sistema de iluminación ambiental, así como un sistema de infoentretenimiento mejorado y nuevos sistemas de ayuda a la conducción.

Kia por el momento no ha desvelado la gama de motores que utilizará su renovado Seltos. Si bien todo apunta a que mantendrá las mismas motorizaciones del que aún se vende en Estados Unidos. Allí este SUV compacto ofrece un 2.0 GDI con 150 CV y un 1.6 T-GDI con 180 CV. El primero atmosférico y con un cambio automático de tipo CVT, y el segundo sobrealimentado y con un cambio automático de doble embrague y 7 velocidades. Este último además ofrece una opción de tracción a las cuatro ruedas.

Este renovado Kia Seltos está programado para ser desvelado en el Salón del Automóvil de Bussan, que abre sus puertas el próximo 15 de julio. Allí se darán a conocer todos sus detalles antes de ponerse a la venta inicialmente en Corea. Y luego llegará a otros países como Estados Unidos. Precisamente aquí tiene un precio de partida de 22.840 dólares, que son algo así como unos 21.865 euros al cambio.

La hora de la actualización para el Renault Arkana

Acabamos de descubrir las primeras fotos del futuro Renault Arkana. El SUV de corte coupé de la marca francesa, que ha sido uno de los últimos grandes éxitos de la firma del rombo, va a recibir una ligera actualización en su estilo.

Y este es el primer prototipo de este modelo, que aparece con sus correspondientes zonas camufladas en los  lugares donde más cambios va a haber. Lo hemos descubierto, además, en carreteras españolas, donde se pone a punto en las extremas condiciones climáticas que vive nuestro país estos días.

Renault Arkana facelift 12 Motor16

Samsung XM3, el Renault Arkana coreano

En realidad no es el Renault Arkana lo que han cazado nuestros colegas de CarPix, sino el Samsung XM3, la versión coreana del Arkana –Samsung Motors es una marca que pertenece al Grupo Renault- la que ha sido inmortalizada en estas fotos. Pero, lo mismo que ocurre con el Renault Captur o Samsung QM3, que también son el mismo coche.

Los cambios que tenga uno llegarán también al otro, pues realmente lo único que diferencia a ambos modelos es el logotipo de la marca. El resto del coche es exactamente igual.

Dado que esta es la primera vez que se ve, aún no podemos apreciar si tendrá cambios en la parte trasera, que aparece prácticamente sin camuflaje.

En el frontal sin embargo, todo está bastante tapado y esperamos una nueva parrilla, un nuevo diseño de faros y un nuevo parachoques delantero rediseñado.

Renault Arkana

Sin grandes cambios en la mecánica del Renault Arkana

Y para la parte trasera, que seguro que finalmente tendrá retoques, veremos nuevos gráficos en las luces traseras y un parachoques trasero ligeramente cambiado. Pero será un poco más adelante cuando descubramos estos cambios.

No esperamos ningún cambio mecánico , pero el interior también podría contar con alguna novedad, como un nuevo volante o tejidos renovados con nuevos colores y calidades.

En cuanto a su llegada, posiblemente la versión Samsung llegue al mercado en 2023. Y alrededor de unos seis meses después podríamos ver el renovado Renault Arkana…

Huawei lanza en China este Aito M7, un gran SUV híbrido enchufable

Es muy probable que la firma automovilística Aito no te suene absolutamente de nada. Sin embargo Aito es el resultado de la empresa conjunta entre Seres y Huawei para China. Y estos acaban de presentar al mundo entero su segundo modelo, el Aito M7.

La división automovilística de Huawei acaba de mostrar su segunda creación. Hablamos de un gran SUV que mide 5,02 metros de largo. Y eso es bastante más que los 4,77 metros de largo que mide el conocido Aito M5 que fue presentado a comienzos de este mismo año. Para que lo tengas en cuenta este nuevo Aito M7 también mide 1,95 metros de ancho y 1,77 metros de alto. Y para rematar la jugada, se asienta sobre una plataforma con 2.820 milímetros de distancia entre ejes.

Huawei ya vende coches en China con el nombre de Aito

Por lo tanto estamos hablando de un SUV que en China se las tendrá que ver con importantes SUV de representación. Entre ellos encontramos los exclusivos Audi Q7, BMW X7, Mercedes-Benz GLS… Todos ellos holgadamente por encima de la barrera de los cinco metros de largo.

A pesar de todo y a diferencia de lo que estamos acostumbrados de ver cuando analizamos productos que llegan desde China, el gran SUV del gigante Huawei tiene un diseño exterior bastante conservador. Sorprenden sus líneas conservadoras, sus sencillos faros Full LED conectados por una delgada línea LED al frente… En este Aito M7 también hay una gran parrilla delantera, acentos en color plata, tiradores para las puertas retráctiles, grandes llantas bitono, pilotos trasero con tecnología LED…

Seis cómodos asientos y mucho espacio en el interior

Aito M7. Imagen interior.

Si damos el salto al interior de este Aito M7 encontramos un gran espacio donde hay seis cómodos asientos individuales. Todos ellos se visten en suave cuero que el cliente puede solicitar en colores Amber Brown, Polar Night Black, Spring Apricot e Ivory White. También los asientos delanteros y los de la segunda fila se benefician de funciones como calefacción, ventilación o masaje.

Su salpicadero contempla un cuadro de instrumentos digital con pantalla de 10,25 pulgadas. También luce una pantalla central con 15,6 pulgadas para su sistema de infoentretenimiento. Y en este se instala el avanzado sistema operativo HarmonyOS de Huawei. Como no podía ser de otra manera. En el interior de este Aito M7 también hay superficies para cargar teléfonos de manera inalámbrica, un selector de cambio de cristal al más puro estilo BMW o Volvo, inserciones en madera natural… Y también un avanzado sistema de iluminación ambiental y un sistema de sonido con 19 altavoces y 1.000 vatios de potencia.

Una mecánica eléctrica de autonomía extendida para el SUV de Huawei

Aito M7. Imagen estudio.

El SUV de representación de Huawei apuesta por una mecánica eléctrica con autonomía extendida. Es por esta razón por la que bajo su capó delantero se esconde un motor 1.5 Turbo que se conforma con 125 CV de potencia. No son muchos la verdad, pero en realidad este propulsor se utiliza en exclusiva como extensor de autonomía, pues recarga sus baterías.

Estas baterías de iones de litio las firma el especialista CATL y tiene 40 kWh de capacidad. Estas baterías se encargan de alimentar a un motor eléctrico colocado en su eje trasero, el cual produce 200 kW de potencia (272 CV) y 360 Nm de par motor. Sin embargo este Aito M7 también ofrece una versión con tracción a las cuatro ruedas y dos motores eléctricos. En este caso eroga 330 kW de potencia (448 CV) y 660 Nm de par motor. La compañía asegura que estos Aito M7 necesitan 7,8 y 4,8 segundos respectivamente para poder acelerar de 0 a 100 km/h.

20.000 pedidos en las primeras cuatro horas

Aito M7. Imagen perfil luz.

La versión con un solo motor ofrece una autonomía en modo eléctrico de 230 kilómetros (195 en ciclo WLTP), que se extiende hasta los 1.220 kilómetros (1.100 en ciclo WLTP) en modo híbrido. Por su parte la versión de doble motor de este Aito M7 se conforma con una autonomía en modo eléctrico de 200 kilómetros (165 en ciclo WLTP). Estos además ofrecen una autonomía máxima de 1.100 kilómetros en modo híbrido (1.000 en ciclo WLTP).

La división automovilística del gigante Huawei ya permite reservar en China este sensacional Aito M7. Allí este gran SUV tiene un precio que oscila entre los 319.800 y los 379.800 yuanes, que podemos traducir como 47.395 y 56.290 euros respectivamente. Y por todo ello en las cuatro primeras horas tras su lanzamiento, Aito tiene confirmados más de 20.000 pedidos de este M7.

Jaguar regala un viaje muy especial a sus clientes más exclusivos

Los dueños de las 12 unidades del Jaguar E-Type 60 Collection viajan de Coventry, Inglaterra, a Ginebra, Suiza, para conmemorar el mítico recorrido que llevó a cabo el Jaguar E-Type original la noche anterior a su presentación oficial.

En el departamento Jaguar Classic de Jaguar Land Rover no descansan. Solo unas semanas después de dar forma a la primera unidad del Jaguar C-Type Continuation que revive el Jaguar C-Type de los años 50, la división de clásicos ha llevado a cabo un viaje épico con otras de sus creaciones como protagonista.

El Jaguar E-Type Collection como protagonista

Jaguar E Type Collection 39 Motor16

Hablamos del Jaguar E-Type 60 Edition, un exclusivo restomod del deportivo británico que se presentó el año pasado. En realidad, se trata de una colección que se vende por parejas, con un E-Type 60 Collection Roadster y otro Coupé. El primero está pintado en Drop Everything Green y el segundo en Flat Out Grey.

Y no es casualidad porque una dupla exactamente igual se expuso en el Salón de Ginebra de 1961 para presentar oficialmente a todo el mundo. Sus matrículas fueron 9600 HP y 77 RW.

Un restomod de lo más especial

Jaguar E Type Collection 7 Motor16

El Jaguar E-Type 60 Collection utiliza un motor XK de seis cilindros y 3.8 litros que desarrolla 265 CV. Este bloque va ligado a una caja de cambios manual de cinco relaciones y el conjunto respeta el diseño de la mecánica y la transmisión original, pero incluye mejoras para ser más eficaz. Es el caso del sistema de escape de acero inoxidable pulido o el ventilador eléctrico de refrigeración de arranque automático.

En total, se han fabricado 12 unidades de esta serie limitada. Cuando Jaguar Classic dio a conocer la colección en marzo de 1961, por el 60 aniversario del Jaguar E-Type, prometió un viaje único para los dueños de estas joyas en el verano de 2022, cuando la producción finalizase.

Un sueño cumplido para Jaguar

Jaguar E Type Collection 19 Motor16

Dicho y hecho, el verano de 2022 ha llegado y, con todos los Jaguar E-Type 60 Collection fabricados y entregados, sus dueños han llevado a cabo el viaje de sus vidas. El objetivo de Jaguar Classic era revivir el trayecto que llevaron a cabo Bob Berry y Norman Dewis, dos responsables de Jaguar, en 1961.

Este recorrido fue clave para Jaguar y el E-Type porque llevó una unidad coupé y otra roadster desde la sede de Jaguar, en Coventry, Inglaterra, hasta el Ginebra, donde tenía lugar el Salón de Ginebra. Primero llegó el coupé, coincidiendo con el primer día del evento.

Un viaje frenético para causar furor

Jaguar E Type Collection 31 Motor16

Su éxito fue tal que esa misma noche Norman Dewis, ingeniero de pruebas y desarrollo de Jaguar, condujo toda la noche un roadster con matrícula 77 RW para seguir sorprendiendo al mundo, en este caso con la variante descapotable. ¿El resultado? 500 pedidos del Jaguar E-Type ese mismo día.

Desde luego, las cosas se hacían diferentes en esa época. Ahora es inconcebible que un supercar viaje miles de km en una noche para llegar a su puesta de largo. Solo de pensar en el riesgo que tendría el trayecto, los directivos de cualquier marca se llevarían las manos a la cabeza. Pero a Jaguar le salió bien la jugada, de hecho, el Jaguar E-Type es uno de los deportivos más icónicos de la historia. De ahí que la propia marca lo reproduzca décadas después.

Un hito revivido con el Jaguar E-Type 60 Collection

Jaguar E Type Collection 54 Motor16

Para revivir la gesta de hace 61 años, Jaguar ha organizado el mismo viaje con sus clientes. De esta forma, se conmemora un hecho histórico mientras los clientes tienen la oportunidad de disfrutar de sus Jaguar E-Type 60 Collection de una forma muy especial.

“El viaje épico de Bob y Norman a Ginebra ha pasado a la historia del automóvil y pensamos que era correcto que los propietarios del Jaguar E-Type 60 Collection tuvieran la oportunidad de crear sus propios recuerdos. Conducir un E-Type de edición limitada crea recuerdos. Nuestro peregrinaje personalizado a Suiza permitió a los clientes mejorar su experiencia con el E-Type con visitas únicas, caminos inolvidables, obsequios de lujo y la oportunidad de hacer su propia historia”, ha dicho Emma Styles, Jefe Comercial de Jaguar Land Rover Classic.

Complementos exclusivos para una aventura exclusiva

Jaguar E Type Collection 1 Motor16

Además del trayecto, en el que han podido atravesar con su Jaguar E-Type 60 Collection algunas de las poblaciones más bellas de Francia y lugares míticos para cualquier amante del automóvil, como los pasos de los Alpes y la propia Ginebra, los clientes han vivido la experiencia de una forma única. Y es que Jaguar les ha regalado una fragancia, zapatos Tods, cestas llenas de productos para comer y para el cuidado de la piel, ropa.

Otro detalle llamativo de Jaguar con sus clientes ha sido una lista de reproducción de música. Las pistas que incluía eran las canciones que estuvieron en el Top 10 de Reino Unido y Estados Unidos en la semana del 15 de marzo de 1961, el día del viaje original.

SolCold, la revolucionaria pintura para dispersar el calor que quiere Volkswagen

Los fabricantes de automóviles, especialmente en esta nueva era de la electromovilidad, intentan aprovechar al máximo la energía disponible. Pero la pérdida de energía, en las circunstancias adecuadas, en realidad puede resultar una fórmula óptima. Y en eso es en lo que está trabajando una empresa llamada SolCold.

Mantener baja la temperatura

SolCold pintura especial 1 Motor16


La startup israelí está trabajando en un material que usa fluorescencia ‘anti-Stokes’ para refractar el calor procedente de la luz solar hacia afuera. Y que no afecte a la carrocería ni al interior del coche (o cualquier otro objeto que los humanos no quieran mantener demasiado caliente, como edificios), manteniéndolo fresco de esta manera.


La tecnología ha atraído el interés de los principales fabricantes de automóviles como Toyota y Volkswagen. Así, para la demostración realizada por la startup, utilizaron varias unidades del VW Polo. Una demostración para mostrar la efectividad de este recubrimiento patentado por SolCold, que se puede aplicar alrededor del coche.


Demostración de la efectividad del SolCold


Para probar su eficacia, SolCold utilizó tres coches de color blanco. En un día soleado, uno tenía impreso el innovador material en su pintura, mientras dos no lo llevaban. El primer VW Polo sin SolCold alcanzaba una temperatura de 55°C. Mientras que el vehículo al que se le había dotado del producto sólo alcanzaba una temperatura de 37°C a pleno sol. Eso todavía es una temperatura calurosa, pero supone una importante diferencia.


Sin embargo, lo que resultó realmente llamativo fue el tercer automóvil, que no tenía revestimiento pero estaba estacionado bajo una cubierta para darle sombra. Al medir la temperatura en su interior, ésta era de 40 °C. Es decir, que el recubrimiento SolCold, en esta demostración, fue en realidad más eficaz que la sombra para mantener el vehículo en unos márgenes de temperatura muy tolerable.

Reduce la temperatura hasta en un 70 por ciento

SolCold pintura especial 2 Motor16


La empresa SolCold explicaba que, dependiendo del tamaño del habitáculo de un automóvil, este material podría reducir la temperatura entre un 20 y un 70 por ciento. Eso reduciría el uso del sistema de aire acondicionado para enfriar un automóvil. Sobre todo al entrar y en los primeros minutos, los más críticos, hasta que el frío comienza a resultar efectivo. Como señala el fabricante, esta tecnología podría salvar una vida si un niño o una mascota se quedan atrás en un vehículo.

Sistema de capas


Cómo actúa este producto, sigue siendo un tema con cierto secreto, pero el concepto básico es que esta pintura utiliza una composición de varias capas. Las capas intermedias absorben la energía proveniente del sol y la remiten a frecuencias más altas.

Mientras tanto, la capa inferior refleja la luz sin absorberla y, para rematar el sistema, dispone de una capa superior, aunque lo que hace es estrictamente confidencial. En última instancia, el revestimiento tiene el efecto de enfriar el automóvil que se encuentra debajo.


Los materiales utilizados en SolCold no son tóxicos ni contienen materiales de tierras raras,
dice la compañía. La energía refractada tampoco deslumbrará a los transeúntes (ni a los habitantes de las viviendas de alrededor), debido al diseño de la nanoestructura, que dispersa la luz.


A finales de año


Actualmente en fase de prototipo, SolCold podría estar listo para su producción a finales de este mismo año. Luego se aplicará en un modelo Volkswagen que, si resulta tan efectivo como parece y es rentable, puede llegar a los automóviles de producción.

Estas marcas van a dejar de fabricar coches diésel y gasolina antes de que lo prohíba la UE

0

Sin duda, el objetivo es claro: eliminar los coches de combustión. Aunque, no sabemos si será cuestión de unos pocos años o de varias décadas. Por ende, el coche eléctrico tiene cada vez un rol más importante entre los planes de los fabricantes del motor y tanto los vehículos de gasolina como diésel están siendo apartados, en algunos casos de manera decidida y en otros de forma más modesta.

A continuación, en el artículo te mostraremos los modelos de coches que se dejarán de fabricar en el corto plazo.

Límites de la Unión Europea para los coches

Límites de la Unión Europea para los coches

Entonces, estos son los planes de España y la Unión Europea para poner fin a los coches de gasolina y diésel. Una estrategia de las autoridades que por el momento no pasa por un impedimento directo, pero sí pone severos límites. Las restricciones tienen por objetivo acelerar la transición al ejemplar eléctrico y hacer que, a medio y largo plazo, los vehículos de combustión desaparezcan definitivamente del mercado.

Una propuesta para el 2035

Una propuesta para el 2035

Como mencionamos anteriormente, Europa no ha anunciado todavía una prohibición estricta de las unidades de combustión, pero sí ha anticipado una propuesta para eliminar estos coches a partir de 2035. Eventualmente, la Unión Europea establece un margen con una media general de emisiones de CO₂ de 95 g/km para las ventas de los fabricantes, con un ligero incremento para los vehículos más pesados.

Las grandes firmas, protagonistas clave

Las grandes firmas, protagonistas clave

Vale recalcar, que en el 2020, los objetivos de emisiones se aplicaban a los vehículos nuevos con gases menores del 95% de cada compañía. Pero, desde 2021, las irradiaciones medias de todos los coches de reciente matriculación deben estar por debajo de este espacio o se enfrentarán a una multa de 95 euros por cada g/km excedido. Por consiguiente, ¿cómo se traslada esto a los rodados de combustión? En unos límites que difícilmente pueden cumplir.

Aceleran la fabricación de los coches eléctricos

Aceleran la fabricación de los coches eléctricos

Concretamente, esta disposición ha llevado a que las empresas aceleren sus proyectos hacia el eléctrico para no someterse a posibles sanciones. No obstante, se habla que para 2030, la media de las ventas de los fabricantes serán de 60 g/km, y las restricciones supondrían un consumo medio de 2,6 l/100 km para un coche de gasolina o 2,1 l/100 km para un diésel. De hacerse realidad, este límite no supondría de facto la prohibición de los coches de combustión, pero sí obligaría a los CEOs a evitar a toda costa su adjudicación.

Marcas de coches perjudicados

Marcas de coches perjudicados

En resumen, dentro de las diferentes marcas que forman el Grupo Stellantis, las fechas del fin definitivo al motor de combustión varían ligeramente. En el caso de la alemana Opel, esta se ha marcado en su calendario el año 2024, momento en el que todos los modelos de su oferta comercial contarán al menos con una versión puramente eléctrica. Mientras que para el 2028 sus vehículos serán de fabricación ciento por ciento verde.

¿Qué pasará con Citroën, DS y Peugeot?

¿Qué pasará con Citroën, DS y Peugeot?

Con relación a otras firmas del Grupo Stellantis, como Citroën, DS y Peugeot, fuentes internas de la propia compañía confirmaron que dejarán de fabricar vehículos diésel en 2025. Respecto a Maserati, una de las marcas del «lado italiano» integrada previamente en el Grupo FCA (Fiat Chrysler Automóviles) este fabricante de coches exclusivos y deportivos ha manifestado que en 2030 solo creará unidades totalmente sustentables.

Grupo Volkswagen

Grupo Volkswagen

Evidentemente, el gigante alemán ligeramente se irá desprendiendo de sus coches contaminantes. De ser así, la marca de los cuatro aros seguirá fabricando motores de combustión cada vez más evolucionados (los más eficientes en toda su historia, según sus máximos mandatarios) hasta el año 2033 y, antes, desde 2026, los modelos inéditos que lance al mercado serán exclusivamente eléctricos. En otras palabras, vehículos ya conocidos y con una larga tradición seguirán contando con versiones diésel y gasolina.

BMW/Mini

BMW/Mini

Por otro lado, la empresa germana seguirá invirtiendo en motores de combustión hasta 2030. Aun cuando, las declaraciones realizadas por sus máximas autoridades indican, de momento, que no se han marcado una fecha específica. En cuanto, al lujoso Mini, la firma británica confirmó meses atrás que presentará su último vehículo de gasolina en 2025. Por ello, en ocho años, las previsiones apuntan a que toda la propuesta mercantil de estos coches será eléctrica.

Coches Renault y Ford

Coches Renault y Ford

Para finalizar, el dueño de Renault, Luca De Meo, explicó tiempo atrás en un seminario con periodistas en su centro técnico de Guyancourt (París) que se están «preparando las condiciones para que en 2030 Renault sea una marca puramente eléctrica en Europa». Además, el ejecutivo italiano sostuvo «tenemos la obligación de participar en la descarbonización» de la industria vehicular. Asimismo, los agentes de Ford profesan ayudar al medio ambiente en menos de diez años.

Zona de Bajas Emisiones: estos son los coches que no podrán circular por ellas

La Ley de Cambio Climático promovida por el Ministerio de Transición Ecológica ha puesto en marcha la polémica implantación de determinadas áreas ZBE (Zona de Bajas Emisiones) para todos aquellos municipios y ciudades con más de 50.000 habitantes. Se trata de una medida que deberá estar vigente a partir de 2023, es decir, ya a la vuelta de la esquina.

El objetivo de esta nueva medida normativa no es otro que mejorar la calidad del aire, reduciendo los niveles de contaminación en los grandes núcleos urbanos de nuestro país, de tal forma que se restringirá la circulación y la entrada a dichas áreas ZBE a determinados tipos de vehículos. Es algo que alterará la vida normal de millones de personas en su quehacer diario… Por eso es difícil encontrar partidarios.

Respeta la Zona de Bajas Emisiones… o paga multa

El pasado 21 de marzo, entró en vigor la nueva Ley de Tráfico y Seguridad Vial y la propia DGT presentó en sociedad una señal de tráfico de referencia para delimitar la Zona de Bajas Emisiones, a la que tendremos que empezar a acostumbrarnos. De lo contrario, tendremos que pagar multa.

De forma específica, la DGT ha catalogado como infracción grave el hecho de no respetar las normas de acceso y circulación en una zona ZBE con una multa económica de 200 euros. La sanción se puede reducir, no obstante, a los 100 euros si los conductores afectados se acogen al clásico «pronto pago». Ahora bien, ¿qué tipos de vehículos no podrán entrar y circular por dichas áreas ZBE?

zbe

¡Más de 17 millones de vehículos afectados!

Cada Ayuntamiento tendrá la responsabilidad de decidir las normas concretas de restricción a la circulación y, más concretamente, los vehículos que se verían afectados por tales medidas. Pero desde la Asociación de Vehículos Afectados por Restricciones Medioambientales (Avarm) ya han echado cuentas y calculan que durante el próximo año alrededor de unos 17 millones de vehículos (es decir, más de la mitad del parque automovilístico actual) se podrían ver afectados.

Esto será así, siempre y cuando se cumplan las medidas más severas y tajantes. O lo que es lo mismo, que únicamente podrán entrar a la Zona de Bajas Emisiones los vehículos más eficientes. Es decir, los que tienen etiqueta medioambiental CERO y ECO de la DGT.

zbe

Uno por uno: los damnificados de la Zona de Bajas Emisiones

Las estadísticas que maneja Avarm son tremendamente contundentes al respecto de los diferentes grupos de conductores que se verán afectados. Y es que unos 5,5 millones de vehículos en España no tienen distintivo medioambiental, denegado a todos los gasolina anteriores al 2001 y los diésel anteriores al 2006.

Pero ojo porque es que otros 5,9 millones cuentan con la etiqueta B y unos 6,1 millones, la C. En total, como comentábamos, algo más de 17 millones de vehículos podrían verse excluídos irremediablemente de las zonas ZBE. Se podría decir perfectamente que estas medidas serán discriminatorias porque no contemplan que muchos usuarios no tienen el capital necesario para comprarse un eléctrico o híbrido con los precios actuales.

etiqueta c

¿Podría ser la Zona de Bajas Emisiones mucho más laxa?

Ante este panorama catastrófico para un gran número de conductores, otras fuentes quitan hierro a la nueva ley afirmando que durante el primer año de entrada en vigor de las áreas ZBE -2023- las restricciones serían algo menos restrictivas, y en dichas zonas solo se denegaría el paso a los vehículos sin etiqueta medioambiental.

Aquellos vehículos de categoría turismo y furgonetas ligeras impulsados con motores de gasolina anteriores al año 2001, además de todos los diésel anteriores a 2006 entrarían en este poco agraciado grupo. En el caso de las motos, son aquellas que no cumplen con las normativas Euro I matriculadas antes de 2003.

zbe

¿Y qué podría ocurrir en ese caso con los coches de etiquetas B y C?

Todo está por llegar… Las restricciones de circulación en las áreas ZBE también les afectarán tarde o temprano, si bien durante 2023 podría no ser así. 2024 quizás o, como muy tarde, 2025 serían los años marcados en rojo. En cualquier caso, conviene insistir en lo realmente importante de todo este asunto: será cada Ayuntamiento el que decidirá las diferentes normas y restricciones a la circulación… y al que tendrás que implorar para que no te compliquen la vida.

Estas son las nuevas restricciones a los coches con etiqueta C y B

Con este motor BMW quiere ganar las 24 Horas de Le Mans

A comienzos del pasado mes de junio, justo cuando se estaban disputando las últimas 24 Horas de Le Mans, hacía acto de presencia este BMW M Hybrid V8. Y no es otra cosa que el bólido con el que la firma de Múnich va a competir en la categoría LMDh. Además con este motor conocido como P66/3.

Y es que ahora la propia BMW acaba de presentar el corazón que utilizará su salvaje criatura. Se trata de ese mencionado P66/3, pero en realidad hablamos de un 4.0 V8 Biturbo con una ‘V’ a 90 grados. Eso sí, debido a las regulaciones de la propia FIA, este bloque proporciona 640 CV de potencia y 650 Nm de par motor. Y tiene su zona roja posicionada en las 8.200 rpm.

640 CV y 650 Nm para el motor del BMW M Hybrid V8

BMW M Hybrid V8. Imagen estudio.

Otros datos concretos de este P66/3 es que cada uno de sus ocho cilindros tiene un diámetro de 93 milímetros y una carrera de 73,6 milímetros. También decir que entre sus ejes les separan 102 milímetros.

En realidad este avanzado corazón guarda una estrecha similitud con el P66/1. Este último es el sensacional motor V8 atmosférico que utilizaban los BMW M4 en el Campeonato DTM alemán en las temporadas 2017 y 2018. Por medio la firma bávara incluso desarrolló el P66/2, que al anterior sumaba dos turbocompresores. Por su parte la última evolución P66/3, añade además el sistema híbrido que se usará en la categoría LMDh.

BMW consideró utilitar sus conocidos P48 y P63

BMW M Hybrid V8 motor P66/3

Precisamente sobre esa parte electrificada los chicos de BMW no han dado detalle alguno. Pero esa parte está formada por el pertinente motor, el inversor y la batería de alto voltaje. También incluye un embrague específico que permite separar la parte eléctrica de la térmica para permitir a este BMW M Hybrid V8 circular solo en eléctrico.

«Durante la fase de evaluación, también analizamos el motor turbo de cuatro cilindros P48 del BMW M4 DTM y el motor turbo de ocho cilindros P63 del BMW M8 GTE, pero los problemas potenciales con la durabilidad del P48 y el pesado peso del P63 fueron consideraciones negativas», dijo Ulrich Schulz, director de diseño de transmisión de BMW M Motorsport.

Debuta en la Rolex 24 en Daytona

BMW M Hybrid V8

El impresionante BMW M Hybrid V8 hará su debut en competición en la próxima edición de la Rolex 24 en Daytona, que tendrá lugar del 28 al 29 de enero de 2023. El equipo Rahal Letterman Lanigan Racing competirá con dos criaturas en el Campeonato IMSA WeatherTech SportsCar.

Este sensacional bólido tendrá importantes competidores, porque se tendrá que ver las caras en esa Rolex 24 con las criaturas desarrolladas por Acura, Cadillac y Porsche. También sería posible ver el bólido de Ferrari, porque al de Lamborghini no se le espera hasta el año 2024.