Inicio Blog Página 2398

BMW Serie 7 2023: El escaparate tecnológico del Grupo BMW llega con versión eléctrica

La séptima generación del buque insignia de BMW, el BMW Serie 7, cambia radicalmente su aspecto, apuesta por un interior más tecnológico que nunca y cuenta con una versión 100% eléctrica, el BMW i7. Estará disponible a principios del año que viene con diferentes motorizaciones para cada mercado.

La séptima generación del BMW Serie 7 acaba de ver la luz. De la misma forma que sus predecesores, el nuevo buque insignia de la marca bávara es un auténtico escaparate de tecnología con ruedas. También adelanta el diseño de los próximos modelos de la firma de la hélice. Pero lo más destacado es la llegada de una variante completamente eléctrica denominada BMW i7 que se convierte en el rival directo del Mercedes EQS.

BMW Serie 7 3 Motor16

El diseño de los BMW del futuro

La nueva imagen del BMW Serie 7 deja claro que BMW sigue apostando por una enorme parrilla delantera, en este caso iluminada, como la que estrenó el BMW X6. El fabricante germano también se inclina por los faros delanteros divididos. Una solución que ha estrenado hace unas semanas el renovado BMW X7 y que ahora adopta el punta de lanza de la marca.

Con una longitud de 5,39 metros en la versión de batalla larga, el nuevo BMW Serie 7 es 13 cm más largo que la misma alternativa de su predecesor. Además, es casi 5 cm más ancho y otros 5 cm más alto, mientras que la batalla crece en 5 mm.

BMW Serie 7 4 Motor16

Un cine en las plazas traseras del BMW Serie 7

Gracias a ello, promete ser más amplio por dentro, especialmente en las plazas traseras, donde estrena una enorme pantalla táctil de 31,3 pulgadas y resolución 8K que se llama BMW Theatre Screen.

Este panel servirá para entretener a los pasajeros traseros sin nada que envidiar al salón de una casa. De hecho, cuenta con un sistema de sonido envolvente Bower & Wilkins con altavoces integrados en los reposacabezas y subwoofers en los respaldos.

BMW Serie 7 6 Motor16

El BMW Serie 7 está totalmente digitalizado

Delante, el BMW Serie 7 no se queda atrás y, por supuesto, está completamente digitalizado. Destaca la pantalla curvada BMW Curved Display. Este sistema, similar al que ya utilizan el BMW iX, el BMW Serie 2 Active Tourer y el BMW X7, integra el cuadro de instrumentos digital con pantalla de 12,3 pulgadas y el panel táctil central de 14,9 pulgadas.

Además de la tecnología, el BMW Serie 7 pretende ofrecer nuevos estándares de confort y lujo. Para ello, combina materiales de primer nivel con los ajustes de mayor calidad que es capaz de ofrecer BMW, al fin y al cabo es su berlina de representación. Puede estar equipado con puertas de apertura y cierre automático o asientos Executive Lounge que adoptan una posición reclinada e incluyen cojín para las piernas.

BMW Serie 7 11 Motor16

Arsenal tecnológico y personalización

El BMW Serie 7 también puede equipar climatizador automático de cuatro zonas, calefacción para los reposabrazos y el revestimiento de las puertas o un gran techo solar panorámico con filamentos luminosos LED.

Además, el interior se puede decorar con múltiples tapicerías, desde la nueva Veganza de serie similar a la piel, hasta el cuero Merino o el interior BMW M Sport para los modelos BMW M. El departamento BMW Individual amplía las opciones de personalización, como ha sucedido con los anteriores BMW Serie 7.

BMW Serie 7 7 Motor16

Múltiples opciones mecánicas para el BMW Serie 7

Por su parte, la gama de motores está formada por distintas versiones de gasolina, diésel, híbridas enchufables y el eléctrico BMW i7. De inicio, la única alternativa del BMW Serie 7 que llegará al mercado europeo es el BMW i7 de cero emisiones. A lo largo de 2023 también aterrizarán en nuestro continente las opciones híbridas enchufables y un diésel.

Si hablamos de la versión del BMW Serie 7 que debutará en Europa se trata del BMW i7 xDrive60. Contará con dos motores eléctricos, uno en el eje delantero y otro en el trasero, por lo que tendrá tracción total eléctrica BMW xDrive. Su potencia conjunta será de 544 CV y entregará 745 Nm de par desde cero. Será capaz de alcanzar los 100 km/h desde parado en 4,7 segundos y de llegar a una velocidad máxima de 240 km/h. Su autonomía será de hasta 625 km en el ciclo WLTP.

BMW Serie 7 14 Motor16

Un BMW M de cero emisiones

Más adelante se incorporará al catálogo el BMW i7 M70 xDrive, que será el tope de gama. Pero no será el único BMW Serie 7 con el sello de BMW M porque también se ofrecerá el BMW M760e xDrive híbrido enchufable.

Este último contará con un sistema de propulsión que desarrollará 571 CV y 800 Nm, ofrecerá una autonomía eléctrica de hasta 84 km y será capaz de circular en modo 100% eléctrico a velocidades de hasta 140 km/h.

BMW Serie 7 2 Motor16

No faltará el BMW Serie 7 diésel

El BMW Serie 7 diésel que llegará a Europa será el BMW 740d xDrive. Lo hará en la primavera de 2023 con un motor biturbo de seis cilindros en línea y 3.0 litros con 300 CV. Contará con la etiqueta ECO de la DGT gracias a un sistema de hibridación ligera, tendrá cambio automático Steptronic de ocho relaciones y tracción total.

El híbrido enchufable que estará disponible en nuestro país, también a partir de la primavera de 2023, será el BMW 750e xDrive. En este caso, contará con un sistema de propulsión híbrido enchufable formado por un motor de gasolina de seis cilindros en línea y 3.0 litros y otro eléctrico que desarrollarán una potencia máxima combinada de 490 CV.

BMW Serie 7 5 Motor16

Para China y otros mercados

Fuera de Europa se comercializarán otros BMW Serie 7 con motores diésel y gasolina micro híbridos con sistema eléctrico de 48 V. Es el caso del BMW 735i, con un bloque de gasolina de seis cilindros en línea y 3.0 litros que produce 272 CV. También del BMW 740i, con otra mecánica de seis cilindros en línea gasolina, pero con 380 CV. Por encima se situará el BMW 760i xDrive, con un V8 gasolina de 4.4 litros y 544 CV.

El truco para saber si la gasolinera te ha rebajado los 20 céntimos

Muchos conductores llevaban varios días apurando el depósito o llenándolo con cuentagotas a la espera de poder beneficiarse de la rebaja, que se aplicaba entre el 1 de abril y el 30 de junio. La llegada del nuevo decreto-ley que establece el descuento de 20 céntimos por litro ha ocasionado que muchos usuarios acudieran desde primera hora del día 1 a repostar y se encontraran con las quejas de las propias gasolineras, que critican el procedimiento establecido por el Gobierno y su tardanza a la hora de publicarlo.

Esta medida que, en su concepción, ha pretendido beneficiar tanto a usuarios particulares como a usuarios de tipo profesional no se ha limitado solo al gasóleo, sino también a usuarios de gasolina, de manera que todas las gasolinas tanto de 95 como de 98 octanos han bonificado su precio, pero ¿cómo puedes saber si te han hecho el pertinente y tan sonado descuento?

¿Cómo se aplica la rebaja de 20 céntimos?

El consumidor obtiene el descuento de 20 céntimos. Hasta ahí lo tenemos claro, ¿pero de dónde sale el descuento? 15 céntimos los paga el Estado y al menos 5 los pone la gasolinera de forma directa en el momento de pagar. El establecimiento tiene que avanzar el dinero para luego recuperar la parte de subvención pública, lo que ha generado el descontento y la incertidumbre en muchas gasolineras.

Es más, la Agrupación Española de Vendedores al por menor de Carburantes y Combustibles (Aevecar) ya ha advertido que muchas empresas del sector no tienen la liquidez para afrontar este desembolso -una media de entre 1.000 y 1.500 euros diarios- y tendran que cerrar. Para evitar este tipo de situaciones, el Gobierno ha anunciado que empezará a devolver los anticipos a partir de la semana que viene.

dgt

¿Cómo sé si me han hecho el descuento de 20 céntimos?

Es muy fácil y rápido, tan solo debes comprobar los recibos, tickets o facturas que recibes habitualmente tras el repostaje, donde deberá salir el importe por litro del combustible que repostes. Ahí debe constar la correspondiente rebaja, puesto que los precios del combustible mostrados en los monolitos no la incluyen. El descuento debe aparecer de diferentes maneras. Primero, con la cantidad que se rebaja (en euros por litro), y en la parte posterior con el importe exacto que se descuenta en euros.

Las petroleras deben rebajar al menos 5 céntimos, pero hay algunas que elevan esta cifra, de modo que el descuento es mayor. Repsol es una de ellas: a los clientes que utilizan su app les resta un total de 30 céntimos –contando los 15 estatales-. Es decir, los precios no solo cambian de unos establecimientos a otros, también lo hacen estos famosos descuentos.

dgt

¿Cuánto supone el ahorro por depósito?

Seguro que, de primeras, esos 20 céntimos no te llamaron mucho la atención porque puede parecer una pequeña cantidad que no cambiaría a nadie la vida. Sin embargo, la medida está tomada con la intención de que se note en la factura final. Por ejemplo, se estima que supone un ahorro de 10 euros en el repostaje de un tanque de 50 litros.

De hecho, según cálculos de la OCU, durante los próximos tres meses, la bonificación supondrá un ahorro medio de unos 75 euros para las familias españolas. Esto todo, sobre el papel. Veremos si el tiempo da la razón a estas previsiones y cálculos optimistas.

dgt

¿Qué combustibles se benefician del descuento de 20 céntimos?

Seguro que, aunque tu combustible entre dentro de los habituales, te has preguntado cuáles, en concreto, se ven beneficiados por la rebaja de 20 céntimos el litro. Bien pues toma nota porque el descuento aprobado se aplica al gasóleo (A y B) y de tipo naval, la gasolina, el gas (GNC/GNL/GLP), el bioetanol, el biodiésel y el aditivo Adblue.

dgt

Las gasolineras y sus problemas para aplicarlo en el ticket

Además de lo antes expuesto, las gasolineras también se quejan de que el hecho de no permitir el descuento directo en monolito obliga a realizar modificaciones informáticas de urgencia o incluso a perjudicar ciertas costumbres… ¿Cómo se hace si se cobra en pista? ¿Qué sucede con el IVA? ¿Cómo desgranarlo respecto a las tarjetas profesionales y sus propios descuentos? Más dudas que respuestas, por tanto, para un sector que no termina de ver apropiada esta medida de urgencia para intentar compensar una coyuntura tan grave a nivel económico.

dgt

Los coches eléctricos emiten en su ciclo de vida casi como algunos de combustión

0

Las emisiones de gases de efecto invernadero a lo largo del ciclo de vida de los vehículos eléctricos se acercan a las de algunos de sus competidores con motor de combustión, teniendo en cuenta su producción, incluidos todos los componentes, y los gases emitidos al suministrar la energía eléctrica durante su vida útil, según un estudio del programa de evaluación Green NCAP.

El informe ‘Análisis del Ciclo de Vida (ACV)’, desarrollado por Joanneum Research y el Instituto Paul Scherrer, ha examinado el impacto medioambiental real de algunos de los coches más populares de Europa con el fin de ayudar a los compradores de coches a tomar decisiones más informadas y sostenibles.

Concretamente, se han calculado las emisiones totales de gases de efecto invernadero del ciclo de vida y la demanda de energía primaria de los 61 coches recientes probados en el programa entre 2019 y 2021, suponiendo una vida útil nominal del vehículo de 16 años y 240.000 kilómetros recorridos.

No obstante, el coche eléctrico sigue mostrando el mejor resultado global, especialmente si se añade el beneficio del reciclaje de los componentes eléctricos.

Esta comparación también confirma que el vehículo de gasolina tiene una ligera desventaja frente al diésel, debido a su mayor consumo de combustible. Los coches de gas natural comprimido y los híbridos enchufables ofrecen resultados similares en el ciclo de vida, en torno a las 40 toneladas de dióxido de carbono (CO2) equivalentes.

Cuanto más grande, menos eficiente

El estudio de Green NCAP da la misma importancia a la demanda de energía primaria (PED, por sus siglas en inglés) que a las emisiones de gases de efecto invernadero. La PED representa la suma de toda la energía primaria extraída de la naturaleza para proporcionar el transporte, incluyendo el carbón, el petróleo, el gas natural, la energía hidráulica, la eólica, los residuos, la solar y la nuclear.

Así, según el informe, el ciclo de vida de un vehículo eléctrico grande necesita mucha más energía que uno pequeño y un vehículo eléctrico, en general, puede tener una demanda de energía primaria similar o incluso superior a la de un coche convencional comparable.

Para todos los vehículos, la mayor demanda de energía primaria se produce en la fase de uso, por lo que la energía necesaria para suministrar el portador de energía (electricidad o combustible) y el consumo de los vehículos debe reducirse al máximo.

Por último, cuanto mayor sea la proporción de energía renovable en el ‘mix’ eléctrico, más ecológico será el coche eléctrico, y es aquí donde los resultados por mercados pueden ser diferentes de la media europea.

Por ejemplo, la elevada proporción de energía renovable utilizada para producir electricidad en Suecia otorga al coche eléctrico el mejor rendimiento de la Unión Europea, pero cuando la proporción de energía fósil en el ‘mix’ eléctrico aumenta, también lo hacen las emisiones del suministro de la energía.

Aun así, utilizando la combinación media de electricidad europea, el coche eléctrico tiene una ligera ventaja en cuanto a los gases de efecto invernadero en comparación con los competidores con diferentes tipos de tren motriz, según GreenNcap.

La nueva berlina Audi A8 lo tiene todo y es casi perfecto

0

La nueva berlina Audi A8 lo tiene todo y es casi perfecto. El nivel alcanzado en todos los apartados por la berlina de Audi nos llama mucho la atención. Tecnología, equipamiento, dinámica y confort de marcha alcanzan un escalón supremo con esta espectacular berlina. Ahora y en la mitad de su ciclo natural, el buque insignia de la firma germana ha sido objeto de ligeros retoques para seguir manteniendo inalterado todo su valor y refrescar su imagen.

Youtube video

En esta cuarta generación (la primera fue en 1994) Audi hace aún más hincapié en el concepto de gran berlina de representación. Todo lo que ostenta ese símbolo del estatus y de prestigio de la marca también enfatiza su carácter deportivo. La nueva berlina Audi A8 está disponible con un nuevo paquete exterior S line que acerca su imagen a la del S8, disponible además con el paquete de estilo negro, con la parrilla Singleframe terminada en este color. Estrena también una nueva e inmensa versión de mayor longitud denominada A8 L Horch, específica para el mercado chino, con 5,45 metros de longitud.

En el enorme habitáculo del nuevo Audi A8 hay nuevas opciones de equipamiento para aumentar el confort dentro pareciendo un auténtico salón. Se puede disponer de un lujoso despacho móvil en las plazas traseras. El paquete de luz ambiental plus -de serie con el paquete confort y en el S8- complementa la cuidada atmósfera del habitáculo e incluye luces de lectura detrás que utilizan la tecnología Matrix LED.

Ford Pro presentará en mayo su segundo comercial eléctrico

0

Ford Pro ha anunciado que presentará el próximo 9 de mayo su segundo vehículo comercial totalmente eléctrico para sus clientes en el continente europeo, según un comunicado de la compañía.

La división de Ford se comprometió a introducir otros cuatro nuevos vehículos comerciales totalmente eléctricos para 2024, tras el inicio de la producción de la E-Transit totalmente eléctrica el mes pasado, que ya contaba con más de 5.000 pedidos antes de que los vehículos salieran de la línea de montaje.

Youtube video

Así, a principios del mes de abril, Ford comenzó a enviar las primeras unidades de producción de su furgoneta eléctrica a clientes de toda Europa desde su fábrica en Kocaeli (Turquía).

Para satisfacer la demanda de los futuros modelos electrificados de Ford, Ford Otosan invertirá 2.000 millones de euros y aumentará el volumen de puestos de trabajo en alrededor de 3.000 personas para incrementar la capacidad de producción de vehículos, incluyendo el modelo Transit Custom de próxima generación.

Este anuncio marcará el siguiente «hito clave» en el camino hacia las cero emisiones para todas las ventas de vehículos Ford en Europa y la neutralidad de carbono en toda su huella europea de instalaciones, logística y proveedores para 2035.

Los coches eléctricos usados se disparan: sus ventas crecen un 52%

0

Las ventas de vehículos eléctricos de ocasión en España han crecido un 52% en el primer trimestre del año, hasta alcanzar las 3.040 unidades, según un estudio de Coches.net y la Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos (Ganvam).

Según el informe ElectricarVO, los vehículos eléctricos seminuevos, de menos de un año de antigüedad, han sido los principales protagonistas al representar cuatro de cada diez operaciones, un 55,3% más (1.242 unidades) que en el primer trimestre del año pasado.

Las ayudas del Moves III a vehículos eléctricos en stock explica el «buen tono» de los modelos seminuevos, según Coches.net y Ganvam, que abogan por ampliar las ayudas hasta los modelos de cinco años.

Asimismo, los modelos de uno y tres años crecieron también un 47,7%, hasta 901 unidades, mientras que los modelos eléctricos procedentes de flotas, los que tienen una antigüedad de entre tres y cinco años, aumentaron sus ventas en más de un 55,1% hasta marzo, concentrando más de una quinta parte del mercado (649 unidades).

Por modelos, el Renault Zoe se sitúa a la cabeza con el mayor número de operaciones (516) hasta marzo, con una cuota de mercado del 17%. Le sigue el Smart Fortwo, cuyas ventas han subido un 9% respecto al mismo trimestre del año anterior (315), y el BMW i3, que ha incrementado sus ventas más de un 27% (216).

Sube un 22 por ciento el precio medio de los eléctricos de ocasion

Por otro lado, la demanda creciente de usados eléctricos explica que el precio medio de oferta a cierre del primer trimestre subió un 22,5%, hasta los 31.796 euros.

Esto se explica por la disminución de oferta de eléctricos de ocasión, que en términos globales ha caído un 5%. A esto hay que añadir que la oferta de los eléctricos usados de menos de un año de antigüedad, que son los más vendidos, ha disminuido un 16%.

En Canarias, la región con la oferta de precios más elevada de España, el precio medio se sitúa en los 35.907 euros, frente a Extremadura, la comunidad más económica en la que el precio del vehículo eléctrico de ocasión es de 26.155 euros.

Para Coches.net y Ganvam, la escasez de semiconductores y la imposibilidad de que empresas y alquiladoras renueven flota ha reducido la oferta, lo que unido a la demanda creciente, ha disparado el precio medio en el último año.

Financia tu coche de ocasión

0

Una de las grandes ventajas de comprar un vehículo de ocasión es que pagamos menos por él, pero a pesar de ello en muchos casos es necesario financiar coche, en especial si adquirimos uno con pocos años y una cifra de km baja.

De esta forma, lo más común es la financiación en los coches de segunda mano, una manera de adquirir un automóvil que presenta varias ventajas sobre pagarlo “a tocateja” como se dice coloquialmente.

financia tu coche Motor16

1. Se obtienen mejores precios

A los concesionarios les interesa vender un coche financiado, ya que suelen trabajar con empresas que dan estos fondos a los compradores. Eso hace que vendan más y que ganen más dinero porque se llevan una parte de la operación, del coste de los intereses.

Incluso es posible que la financiera pertenezca al concesionario y por eso siempre vamos a obtener un mejor precio si decidimos pagar el coche a plazos que si lo abonamos en uno solo.

Los descuentos son muy interesantes, por lo que es muy probable que la mejor opción sea la de pagar en cómodos plazos mensuales.

2. Cuotas muy asequibles

Lejos quedan las cuotas elevadas, ya que ahora vamos a poder comprar un coche desde 150€ al mes, una cantidad que está al alcance de cualquier persona que tenga una nómina.

Este es un importe bajo que nos va a permitir tener un coche en propiedad por muy poco dinero al mes, con todas las ventajas que eso nos aporta, por ejemplo, lo a la hora de encontrar un nuevo empleo.

3. No necesitamos dar entrada

Ahora mismo existe la posibilidad de financiar un coche de segunda mano sin aportar ni un euro de entrada, lo que nos viene muy bien cuando no tenemos ahorros.

Así, el no disponer de una cantidad inicial deja de ser un hándicap y siempre que tengamos ingresos podemos traernos un automóvil a casa, el que más nos guste teniendo en cuenta nuestra nómina.

4. Conservamos los ahorros

Se puede dar la situación de que tengamos los ahorros suficientes para pagar el coche de ocasión que nos gusta sin la necesidad de solicitar que nos presten el dinero. En ese momento, lo normal es que nos planteemos si lo pagamos o pedimos financiación.

Lo mejor suele ser lo segundo, pues vamos a poder adquirir el automóvil a un precio menor y los ahorros seguirán estando en nuestra cuenta corriente, por si nos hacen falta para un imprevisto, o por si los queremos invertir mientras hacemos frente a la cuota mensual con el dinero que obtenemos por nuestro trabajo.

5. Es posible que tengamos acceso a alguna oferta o regalo

Ya solo el descuento inicial por abonar nuestro coche a plazos es una buena razón para hacerlo de esta forma, pero es que, además, en muchos concesionarios pueden ofrecernos alguna oferta especial.

Por ejemplo, no son raros los pequeños regalos como las alfombrillas y similares, y tampoco es extraño que nos paguen alguna pequeña revisión, hagan una de diagnóstico pasados unos meses sin cobrarnos nada o incluso se ofrezcan a realizar gratis (o a precio muy reducido) el primer cambio de aceite.

Citroën confirma la muerte anunciada de los monovolumen

Hace unos años contar en casa con un monovolumen era lo más de lo más. Sobre todo en Europa. Esos polivalentes vehículos, que causaron furor entre los clientes de medio mundo, han ido desvaneciéndose y han dejando paso a los exitosos SUV. Las marcas son conocedoras de ese canibalismo, de forma que muchas de ellas ya han comenzado a prescindir de su gama de vehículos monovolumen. Y Citroën es una de ellas.
Tras cerca de 30 años vendiendo vehículos monovolumen en Europa, la compañía francesa abandona este legendario segmento. De hecho, el Citroën Grand C4 SpaceTourer dejará de existir en breve. Tanto que su producción pondrá punto final a comienzos del próximo mes de julio.

La historia monovolumen de Citroën comenzó en 1994

Citroën Xsara Picasso

Con ello, Citroën pone punto y final a luna bonita y duradera historia que comenzó allá por 1994, año en el que se puso a la venta el primer monovolumen de la compañía francesa, el Citroën Evasion. De aquel espacioso y polivalente vehículo se vendieron más de 120.000 unidades hasta 2002. Pero antes, en 1998 la firma francesa lo puso a tono a mitad de su vida comercial.
Cuando el Evasion desapareció del mercado, Citroën le dio la bienvenida al C8. La compañía del doble chevrón mantuvo este exitoso monovolumen un total de 12 años, pues nos dijo adiós en junio de 2014 tras comercializar nada menos que 150.000 unidades. Sin embargo, la estrella de los monovolumen de la compañía francesa fue el Citroën Xsara Picasso, pues hizo estallar este mítico segmento al vender 180.000 unidades en el año de su debut: 1999. La empresa lo mantuvo en su gama hasta el año 2012, logrando vender la friolera 1,76 millones de unidades.

Han acabado dejando paso a los derivados de industrial

Citroën C4 SpaceTourer y Citroën Grand C4 SpaceTourer

Viajamos hasta el año 2006, cuando se pone a la venta el digno sucesor de aquel Xsara Picasso. Hablamos del Citroën C4 Picasso, un funcional vehículo cuya segunda generación aparece en 2013. A principios de 2018, cambia de nombre, adoptando el de C4 SpaceTourer, lo que también afecto a la versión más grande y con espacio para siete ocupantes, el Grand C4 SpaceTourer.
El modelo de cinco asientos fue ‘desconectado’ en 2020 y hasta ahora sólo se ha comercializado el modelo de siete asientos, que como suenan rumores, en julio, nos dirá adiós.
Los monovolumen todavía tienen vida en Europa. Pero la pregunta es, ¿por cuánto tiempo? Y es que el número de integrantes se ha reducido de forma considerable. Y en muchos de los casos estos han dejado paso derivados de turismo (en este caso Citroën Berlingo y Citroën SpaceTourer), que también han demostrado a lo largo de su vida ser excelentes alternativas gracias a su generoso espacio interior y gran funcionalidad. Además de que han ido ganando puntos en aspectos como la tecnología, la calidad o la dinámica.
El mejor año de la historia para Citroën en términos de demanda de monovolumen fue 2007, cuando logró matricular 115.000 Xsara Picasso y 215.000 C4 Picasso.

El beneficio de Tesla se multiplica por 7 en el primer trimestre

0

El fabricante de vehículos eléctricos Tesla contabilizó un beneficio neto atribuido de 3.318 millones de dólares (3.038 millones de euros al cambio actual) durante el primer trimestre de este año, lo que supone un crecimiento del 658% en la comparativa interanual.

La firma estadounidense ha señalado que los desafíos en torno a la cadena de suministro han seguido siendo «persistentes». Además de la escasez de semiconductores, los recientes brotes de la Covid-19 han pesado en la cadena de suministro y en las operaciones de sus fábricas. Todo ello sumado a los precios de algunas materias primas que se han multiplicado en los últimos meses.

Pese a todo, la compañía que lidera Elon Musk ha conseguido aumentar sus ingresos hasta los 18.756 millones de dólares (17.179 millones de euros), un 81% más que los 10.389 millones de dólares (9.928 millones de euros) que facturó un año antes.

Así, su resultado bruto de explotación (Ebitda) ajustado fue de 5.023 millones de dólares (4.601 millones de euros) hasta marzo, un 173% más que en el primer trimestre de 2021.

Las ventas de Tesla crecen un 68 por ciento

Por otro lado, Tesla vendió en el primer trimestre del año 310.048 vehículos en todo el mundo, un 68% más que las 184.800 unidades que entregó en el mismo período de 2021.

En concreto, de los modelos 3/Y la firma estadounidense matriculó 295.324 unidades en lo que va de ejercicio, un 62% más, mientras que de los modelos S/X comercializó 14.724 unidades hasta el pasado mes de marzo, un 625% más.

Asimismo, la compañía ha producido un total de 305.407 unidades a lo largo de los tres primeros meses del año actual, un 69% más en la comparativa interanual. Así, de los modelos 3/Y se ensamblaron 291.189 unidades, un 61% más, mientras que de los modelos S/X se montaron 14.218 unidades.

De cara a lo que resta de 2022, Tesla tiene previsto aumentar su capacidad de fabricación lo más rápidamente posible. En los próximos años, espera alcanzar un crecimiento medio anual del 50% en las entregas de vehículos.

Sin embargo, han recordado que el ritmo del crecimiento dependerá de la capacidad de los equipos, la eficiencia operativa y la capacidad y estabilidad de la cadena de suministro.

«Nuestras propias fábricas han estado funcionando por debajo de su capacidad durante varios trimestres, ya que la cadena de suministro se convirtió en el principal factor limitante, lo que es probable que continúe durante el resto de 2022″, han recalcado desde la marca.

GarantiPLUS hace balance del primer trimestre con la nueva normativa de garantías mecánicas

0

Las novedades que trajo el año 2022 en la compra de coches, incluyeron la aplicación de la modificación de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios, estableciendo que el plazo de garantía de los productos vendidos a partir del 1 de enero de 2022 pasara de dos a tres años.


La nueva normativa, muy favorable para el consumidor, es mucho más exigente con los vendedores de automóviles que, según los datos de GarantiPLUS, han reaccionado con responsabilidad ante los nuevos modelos de garantías para vehículos vendidos en 2022. Los cambios más significativos son el aumento del plazo de garantía en vehículo nuevo de dos a tres años o la disponibilidad de piezas de recambio hasta los 10 años. Pero también hay nuevas exigencias relativas al plazo de prescripción judicial o la carga de la prueba; el concepto de conformidad con el contrato; y la obligación de información al consumidor.


Un trimestre después de la entrada en vigor de estos cambios, desde GarantiPLUS consideran que aún es pronto para valorar el impacto a medio y largo plazo que las nuevas exigencias traerán al mercado español. Su director de Estrategia y Ventas, José Luis Alonso, nos recuerda que “España ha sido el primer país en ampliar el plazo a tres años. Y cabe preguntarse si este era el momento de exigir aún más al sector de la movilidad que está siendo castigado por las distintas crisis que han seguido a la pandemia”.


Las marcas automovilísticas, concesionarios de automóviles y motos, financieras, corredurías de seguros, profesionales de la compraventa de vehículos, empresas de renting o rent a car y redes de talleres que cuentan con las garantías mecánicas de GarantiPLUS “han reaccionado con responsabilidad. Hemos trabajado con ellos para actualizar su propuesta de garantías conforme a las nuevas exigencias y sin perder su propósito de aportar valor añadido a sus clientes”, destaca Alonso.


Soluciones de GarantiPLUS para ayudar a los profesionales a adaptarse a la nueva ley

GarantiPlus1 Motor16


En el caso del vehículo de ocasión se mantiene el plazo de garantía; pero se puede pactar entre vendedor y comprador una reducción de ese plazo general (a no menos de un año). La demostración de un fallo o vicio oculto pasa de 6 meses a un año. “Por eso desde GarantiPLUS incluimos la “falta de conformidad” sin coste adicional. Es la forma de ayudar a nuestros clientes en caso de reclamación.”


Además, la normativa exige, especialmente al vehículo de ocasión, una mayor y mejor información. “Hemos acompañado a los clientes en ese proceso de delimitar mejor la responsabilidad que tiene el vendedor y de que los clientes cuenten con toda la información que necesiten”.

Otra de las fórmulas adoptadas por GarantiPLUS es la garantía de devolución hasta tres semanas. Legalmente el cliente puede devolver su vehículo durante los 15 días posteriores a la compra, “pero nosotros ampliamos este plazo has los 21 días y en la garantía de devolución compensando al vendedor con hasta 600€ cuando le devuelven un vehículo.”


Por último, Alonso destaca que “no hay mejor garantía que contar con el respaldo asegurador que tienen todas las garantías de GarantiPLUS. Hemos trabajado la nueva normativa durante todo este trimestre de la mano de nuestros clientes para conformar productos aún más personalizados que ayuden a mantener los niveles de venta de vehículos con una oferta de valor diferenciada”.


Una experiencia de seguridad personalizada y 100% digital


Además de la garantía destinada a cubrir las averías fortuitas y habituales, GarantiPLUS ofrece las garantías de depósito por error de combustible; la garantía del navegador (hardware y software) o la cobertura LED – Xenón. Incluyen además extensiones de garantías para motos, también eléctricas, de hasta cinco años para que los fabricantes y concesionarios de motos amplíen la seguridad de sus clientes y completen una oferta de valores añadidos y personalizados.


La oferta de valor añadido se completa con una experiencia 100% digital que permite la contratación de cualquier garantía sin intervención humana y el respaldo asegurador de GES Seguros con el que cuentan las garantías mecánicas de GarantiPLUS.

¿Cuál es la documentación necesaria para pasar la ITV?

0

La Inspección Técnica de Vehículos, más conocida por sus siglas ITV, es una revisión periódica que los vehículos deben pasar satisfactoriamente para mantenerlos en unas condiciones de seguridad óptimas. De esta forma, los riesgos de sufrir accidentes por un fallo técnico son menores. Además, con ciertas prácticas, contribuyes a proteger el medio ambiente ya que una de las cosas que revisan los técnicos es la cantidad de gases contaminantes que emite tu vehículo. Pero, ¿qué más cosas se hacen en la ITV?

Si es tu primera revisión, puede que desconozcas un poco el procedimiento o tal vez, se te olvide de cita en cita. Lo primero es coger cita previa para tu itv. Cuando llegues, aparcas el vehículo, coges la documentación del coche y entras a la oficina donde tendrás que entregarla para proceder a la identificación del vehículo. Esos papeles serán la tarjeta de inspección técnica de vehículos y el permiso de circulación.

Revisarán todo y además, te tomarán los datos personales que quedarán registrados para que el técnico que va a hacerte la inspección pueda verlos. Además, supervisarán la matrícula y número de bastidor. De todas formas, veamos cuál es la documentación exacta que te haría falta entregar en la ITV.

¿Qué documentación necesitas para pasar la ITV?

Para realizar la Inspección Técnica de Vehículos (ITV), necesitas una documentación básica que justifique que el vehículo es de tu propiedad y que refleje la fecha de matriculación ya que los plazos obligatorios para la inspección empiezan a contar a partir de la fecha en la que se matriculó el vehículo. Para ello te hará falta:

  • La Ficha Técnica o Tarjeta ITV (si ha pasado anteriormente la ITV)
  • El Permiso de Circulación del vehículo
  • Acreditación del seguro obligatorio del vehículo. La normativa recoge que debes llevar el justificante de haber pagado el seguro del coche.
  • En algunas provincias, el DNI del conductor del vehículo (no del titular).

¿Qué van a revisar en la ITV?

Una vez que toda la documentación está en orden, empiezan las pruebas. Los técnicos van a mirar el funcionamiento y reglaje de la señalización (intermitentes) y del alumbrado (luces). Estos elementos son prioritarios para la seguridad vial, al igual que el estado de los frenos; por lo que comprobarán su eficiencia, equilibrado y circuito.

Siguiendo con la inspección de seguridad, mirarán el estado de los neumáticos, la dirección y suspensión. Comienza lo que se conoce como la “inspección en foso”. Se sitúa el coche en el foso desde donde pueden comprobar, mediante simulaciones de conducción, si hay roturas, holguras o cualquier otro defecto en los ejes, dirección, frenos, trasmisión, bastidor, suspensión o neumáticos.

La emisión de gases contaminantes es la última prueba que tiene que pasar el vehículo, el cual, no debe superar la cantidad establecida por la normativa europea. En caso de los niveles de emisión de gases sobrepasen la reglamentaria, puede ser motivo de una inspección técnica no apta. Y en eso va a influir el tipo de combustible que uses para repostar. Supongamos que has superado todas las partes, ay solo te quedaría esperar a la entrega de resultados de la inspección en donde aparecerán todas las deficiencias (en caso de que las haya) y su calificación.

La producción de coches en España cae el 20,1% en marzo

0

La producción de vehículos en España cayó un 20,1% en el mes de marzo, hasta situarse en las 181.401 unidades, debido a que la situación de incertidumbre internacional por el conflicto en Ucrania se une a la crisis de microchips que lastra al sector desde finales de 2020, que está afectando a toda la industria automovilística.

Según datos de la Asociación Española de Fabricantes de Automóviles y Camiones (Anfac), durante los tres primeros meses del año actual el ensamblaje de vehículos en las factorías españolas se redujo un 16,9%, hasta las 550.454 unidades.

Por tipo de vehículo, la fabricación de turismos y todoterrenos contabilizó un descenso del 10,6% en marzo, hasta 152.705 unidades, mientras que en lo que va de año la cifra se contrajo un 13,5%, con 443.124 unidades.

La producción de vehículos comerciales e industriales en España se redujo un 48,8% a lo largo del mes pasado, con 28.696 unidades, mientras que entre enero y marzo descendió un 28,4%, con 107.330 unidades.

En cuanto a fuentes de energía, la cifra productiva de vehículos de gasolina experimentó un retroceso del 14,5% en el cómputo mensual, con 110.731 unidades, así como otro 14,5% en lo que va de año, con 328.452 unidades.

La producción de modelos diésel descendió un 38,6% en marzo, con 47.589 vehículos en marzo, así como un 28,3% en lo que va de año, con 153.021 unidades. El ensamblaje de modelos eléctricos subió un 9,8% en el tercer mes del año, con 8.042 unidades, y un 21,7% en los tres primeros meses de 2022, con 23.688 unidades.

Crecen los híbridos enchufables

En España se fabricaron 13.411 híbridos enchufables el mes pasado (+59,3%) y 36.159 unidades hasta marzo (+9,7%), mientras que la producción de vehículos híbridos no enchufables cayó un 2,6% en marzo (888 unidades), pero aumentó un 0,7% en lo que va de año (3.634 unidades).

Por otro lado, se fabricaron 740 modelos de gas natural en marzo (-61,3%) y 1.924 unidades hasta el mes pasado (-66,3%), además de 3.576 unidades de GLP en el acumulado (-27,1%).

El director general de Anfac, José López-Tafall, afirmó que la incertidumbre internacional ocasionada por la guerra de Ucrania, junto con la crisis de los microchips y componentes «están condicionando el ritmo de los centros de producción y la demanda procedente de los mercados exteriores.

No obstante, recordó que el Proyecto Estratégico para la Recuperación y Transformación Económica del Vehículo Eléctrico y Conectado (Perte VEC) representa una «oportunidad», por lo que instó a que una vez asignados los fondos a los diferentes proyectos «se agilicen su puesta en marcha».

Hemos de establecer un contexto seguro para este proyecto y, por ello, desde Anfac insistimos en asentar un modelo propio de movilidad, un modelo con vehículos limpios y sostenibles que genere confianza y nos permita seguir atrayendo inversión y nuevos vehículos a producir. Solo así podremos mantener el empleo y la calidad de una industria que aporta el 11% del PIB de España», subrayó el director general de la asociación.

También baja la exportación

En cuanto a la exportación, se envió fuera de las fronteras españolas un total de 149.229 vehículos en marzo, un 25,3% menos en comparación con el mismo mes de 2021. En lo que va de año, las exportaciones acumulan una caída del 18%, con 465.029 unidades.

La cifra de turismos exportados sufrió una caída del 17% en el cómputo mensual, hasta las 128.393 unidades enviadas fuera de las fronteras españolas y del 14,8%, 380.179 unidades, en el acumulado del año.

Mientras que, en el caso de los vehículos comerciales e industriales, estos registran una importante reducción del 53,7% en comparación con marzo de 2021, con un total de 20.836 unidades exportadas y del 30% en el acumulado del año, con 84.850 unidades.

Primera imagen de la versión híbrida del nuevo Mitsubishi Colt

0

Aunque muchos no lo sepan, el Mitsubishi Colt ha sido una de los símbolos más usuales de la industria. Aun cuando, sus inicios datan del año 1962, en Europa nunca lo vimos hasta el 2004, en el momento que se presentó como vehículo urbano y asequible. Por ello, tras casi dos décadas, la firma japonesa anuncia el retorno del hijo pródigo al mercado europeo en el 2023. Una vuelta que traerá consigo una mecánica híbrida de bajo consumo y etiqueta ECO de la DGT.

A continuación, en el artículo te contaremos más detalles de este nuevo lanzamiento sustentable.

Los planes de Mitsubishi

Los planes de Mitsubishi

La compañía automotriz tiene ambiciosos proyectos para el mercado europeo en los próximos años. Tras dudar sobre que modelos lanzar, los japoneses han visto en los modelos de pequeño tamaño un fuerte arrastre comercial. Por ejemplo, el eclipse Cross PHEV está recolectando buenas cifras de ventas, ocupando, parcialmente, el inmenso vacío que dejo la extinción de la Outlander híbrida enchufable, que en su día llegó a conquistar el 70% de la cuota de mercado del segmento PHEV.

La vuelta de un viejo conocido

La vuelta de un viejo conocido

De esta manera, la familia Mitsubishi crecerá mucho nuevamente en toda Europa. Con la ya anunciada renovación del Spacre Star y el regreso del ASX que se fabricará en España, el Colt se ubicará entre los mejores modelos urbanos. Por ende, la apuesta será por las carreteras, donde poder lucir el ventajoso distintivo medioambiental. Asimismo, los directivos esperan recaudar buenas cifras de ventas, mal que dada la competitividad del mercado costará igualar la más de 400.000 ejemplares vendidos anteriormente.

¿Qué nos traerá el Mitsubishi Colt 2023?

¿Qué nos traerá el Mitsubishi Colt 2023?

Hay que recalcar, que Mitsubishi abarca la alianza que le une a Renault y a Nissan. Debido a ella, el pequeño Colt disfrutará de tecnologías innovadoras. Ya que, bajo su atractiva carrocería, se instalará la plataforma CMF-B del conglomerado. Una configuración que podemos ver en diversidad de coches, fundamentalmente en los Renault Clio y Renault Captur, que servirán de clara inspiración para la propagación de los nuevos ASX y Colt híbridos.

Autonomía y precio del Colt

Autonomía y precio del Colt

En otras palabras, el Clío E-TECH será la referencia en el desarrollo de esta unidad. Así pues, todo el mundo espera que los japoneses ofrezcan un utilitario con una agrupación híbrida de una potencia cercana a los 140 CV y una autonomía ligeramente superior a los cinco kilómetros. Por consiguiente, el precio debería enfocarse en un plano similar, rondando los 22.000 euros de acceso, o incluso menos si la empresa apuesta con un vehículo de menor coste.

¿Dónde se fabricará?

¿Dónde se fabricará?

Este flamante modelo lo fabricará el Grupo Renault en sus instalaciones de Bursa (Turquía) y estará basado en el actual Clío. Esto implicaría incluso la presencia de una versión híbrida, entre otras posibilidades de sistemas de propulsión. Debemos considerar, que este país ha logrado fabricar automóviles de buena calidad a precios ventajosos que posteriormente son comercializados tanto localmente como en los mercados cercanos, incluyendo la Unión Europea.

Falta esperar el diseño definitivo

Falta esperar el diseño definitivo

Igualmente, los próximos meses iremos conociendo más detalles del nuevo Mitsubishi Colt, como el diseño definitivo, el equipamiento o el resto de los componentes que acompañen a este coche. En resumen, su lanzamiento está programado para después del verano 2022, pero no llegará a los concesionarios hasta entrado la temporada siguiente. Se viene una nueva etapa para Mitsubishi que desafiará los segmentos más económicos del mercado.

Crece el número de híbridos en el mundo

Crece el número de híbridos en el mundo

Es para destacar, que en el año 2011, se vendieron en todo el mundo casi 130.000 coches eléctricos. Luego, diez años más tarde, a fines del 2021, las ventas de vehículos con batería llegaron a su tope máximo con 6.6 millones de modelos. Hoy en día, unos 16 millones de rodados de este tipo circulan en el planeta. Solamente en Alemania, una quinta parte de la población se mueve únicamente por efecto de un motor sustentable.

Largo trayecto aún por transitar para los híbridos

Largo trayecto aún por transitar para los híbridos

Como lo imaginamos, las tecnologías de los híbridos aún están en pleno desarrollo y queda un largo recorrido por andar antes de que estos métodos puedan implementarse libremente en la práctica. Sin embargo, las invenciones como estas crean una motivación a las agencias. Que deciden apostar y financiar a las empresas para que estudien los elementos que revolucionaran por completo la manera en la que empleamos la energía.

Esto es lo que te puedes ahorrar en diésel y gasolina si te cambias a un coche híbrido

0

La propuesta de los coches electrificados, además de ser más amigable con el medio ambiente, es la posibilidad de ahorrar una gran suma de dinero en gasolina. Pero, esta gran expectativa hay veces que presenta una duda, sobre todo en el caso del híbrido. Ya que no todos los usuarios utilizan el motor eléctrico y no todos se acuerdan (o no encuentran un punto de recarga libre) de que hay que llenar la batería.

A continuación, te brindaremos más detalles sobre la diferencia entre un coche sustentable y otro tradicional.

El híbrido, en pleno auge

El híbrido, en pleno auge

Cabe destacar, que el éxito de estos coches es una realidad innegable. De acuerdo a los datos de Anfac (Asociación Española de Fabricación de Automóviles y Camiones), la venta de híbridos durante el mes de noviembre del año pasado llegó a las 6.300 unidades matriculadas. De hecho, el registro de estos vehículos en el 2021 han mantenido una tendencia al alza, con 80.071 híbridos vendidos en nuestro país y un crecimiento del 37%.

Se expande mundialmente

Se expande mundialmente

Hay que recalcar, que en el año 2011, se vendieron en todo el mundo casi 130.000 coches eléctricos. Luego, diez años más tarde, a fines del 2021, las ventas de vehículos con batería llegaron a su tope máximo con 6.6 millones de modelos. Hoy en día, unos 16 millones de rodados de este tipo circulan en el planeta. Solamente en Alemania, una quinta parte de la población se mueve únicamente por efecto de un motor sustentable.

¿Es cierto que los híbridos pueden ahorrarte dinero?

¿Es cierto que los híbridos pueden ahorrarte dinero?

La respuesta es si, mientras se haga un uso correcto y concienciado de este tipo de vehículos. Por ejemplo, algunos híbridos pueden funcionar hasta un 80% del tiempo en ciudad con el motor eléctrico. Así pues, ese porcentaje de recorrido efectuado habría que descontarlos del consumo de combustible (un tanque puede salir hasta 100 euros) y reemplazarlo por una carga de batería de un poste público, que ronda los 30 euros.

Casi 3.000 euros más baratos en 11 años de uso

Casi 3.000 euros más baratos en 11 años de uso

Conforme a un estudio elaborado por la OCU y la EFC, sostienen que si los híbridos enchufables se usan al menos un 70% en forma eléctrica (44 €/100km), acabará costando 3.000 euros menos que un coche con motor de gasolina (9,5 €/100km). Por ello, se calcula que el andar de un híbrido enchufable vale un total de 62.000 € durante un periodo de 11 años, en tanto uno de gasolina cuesta 65.000 € en el mismo tiempo. En el caso del diésel, el debate está más parejo, ya que la tarifa es de unos 60.600 €.

La opinión de los expertos sobre el híbrido

La opinión de los expertos

Según expertos y fabricantes de varias entidades, afirmaron que un coche híbrido compensa más que un vehículo tradicional, dado que cada 10.000 km se produce un menor derroche de combustible. Por ende, se estima que el ahorro en este caso supondría del 40% ante un rodado de combustión gasolina/diesel. Es decir, deducen que por 120.000 km o en ocho años el conductor de un híbrido se podría economizar entre 1.500 y 2.000 euros, dependiendo del modelo.

El precio de mantener un coche híbrido

mecanica hibrida coche Motor16

Aunque, ha habitado cierta confusión al respecto, la realidad es que sustentar un coche híbrido es bastante más económico que mantener un tradicional, obviamente siempre que lo hagamos la comparación pertinente con dos modelos de gama media. Quizás somos demasiado categóricos afirmando que tendrán menos averías, pero lo que sí es cierto es que no tendrán desperfectos de elementos tan reconocidos como el embrague, el alternador, o el motor de arranque. ¿Por qué? Porque sencillamente no poseen.

¿Las baterías son contaminantes?

baterias hibrido contaminante Motor16

Sin embargo, no todo es positivo en estos vehículos. Ya que, las baterías con las que funcionan tienen un alto impacto negativo en el ambiente si no se reciclan de la forma correcta una vez que haya finalizado su vida útil. Igualmente, cabe destacar, que estos ejemplares durante su circulación anual contaminan entre un 20% y 30% menos que un coche tradicional. Teniendo una media de 18.000 kg de CO2 al año.

Futuro en duda

Futuro en duda

El futuro de estos coches está amenazado por los vehículos de combustibles alternativos, porque entregan una mecánica más sencilla y simple, tecnológicamente hablando. ¿Qué sigue después del híbrido? La electrificación es el sendero a transitar, ya que después de un vehículo híbrido eléctrico, por pura lógica, es aumentar el protagonismo del motor eléctrico, en detrimento del motor de combustión interna.

Problemas mecánicos de los coches más épicos

0

Conservar un vehículo en óptimas condiciones mecánicas requiere de mucho tiempo y preocupación por parte del propietario. Esto es para evitar que el paso de los años afecten la vida útil del motor y de la máquina en general. Por lo tanto, sería ideal conocer los desperfectos más comunes que sufren los coches y como solucionarlos para no padecer mayores complicaciones en el futuro. En consecuencia, uno de los puntos más importantes en estos casos es realizar las mantenciones del rodado según lo indica el manual del fabricante. Ya que a veces los conductores creen que pueden saltarse dos, tres y hasta cuatro visitas obligadas al taller, y es ahí cuando ocurren los percances.

De momento, las fallas detectadas en estos coches épicos y tan particulares tienen que ver principalmente con situaciones graciosas que jamás imaginaríamos. Aunque, también en casi todos los vehículos (mayores a 5 años) los problemas están relacionados con el sistema eléctrico, que representa el 34.10% de los defectos habituales. Del cual, un 25% se debe a inconvenientes de batería (descargada o defectuosa) en la mayoría de los casos. Luego, en menor medida, las fallas originadas en el motor, ruedas, dirección, suspensiones y frenos simboliza el 28%. En conclusión, más abajo te mostraremos un video de los problemas mecánicos en estos ejemplares especiales.

Youtube video

El SUV smart #1 marca el nuevo rumbo del fabricante alemán

0

El SUV smart #1 marca el nuevo rumbo del fabricante alemán. Comienza una nueva etapa para la marca smart. Después de apostar al 100% por la movilidad eléctrica, la marca alemana presenta su primer coche concebido como vehículo de cero emisiones. Se trata del smart #1, un SUV urbano totalmente eléctrico que llegará al mercado chino y a Europa a lo largo de los próximos meses.

Youtube video

El smart #1 ya está aquí y con este SUV urbano, smart escribe un nuevo capítulo en su historia. Comienza a dar forma a una gama de vehículos 100% eléctrica que, hasta ahora, solo estaba formada por el smart fortwo EQ.

A diferencia del modelo de dos plazas, que nació con motor térmico y ha llegado al final de su vida como modelo de cero emisiones, el nuevo smart #1 ha sido desarrollado desde el minuto uno como coche totalmente eléctrico. También se convierte en el primer SUV de la firma, si bien mantiene el enfoque urbano que siempre ha definido a este fabricante.

Bajo su carrocería de cinco puertas, que propone un lenguaje de diseño completamente nuevo para smart, el smart #1 esconde un motor de 200 kW de potencia, el equivalente a 272 CV, que desarrolla un par máximo de 343 Nm.

Así son las nuevas motos que se cargan en 5 minutos

Ola Electric, una de las notables compañías indias dedicadas a la fabricación de scooters eléctricos, acaba de anunciar una inversión estratégica en la revolucionaria empresa de baterías israelí StoreDot. La cual, es conocida por haber diseñado un paquete de baterías con tecnología de carga extremadamente rápida. Con lo anterior, los directivos buscan dar un paso importante en el mercado de la moto eléctrica.

A continuación, en el artículo te contaremos las características de esta moto que saldrá muy pronto a la venta.

Crece la demanda de motos eléctricas

Crece la demanda de motos eléctricas

Más temprano que tarde, la moto eléctrica comenzará a superar en ventas a las de motores térmicos y veremos en las carreteras una infinidad de modelos impulsados con electricidad y baterías. Asimismo, cabe recalcar que en España el número total de matriculaciones de motos eléctricas entre 2012 y 2021 ha crecido notablemente. Ya que, en el último año, se registraron más de 14.500 de estas unidades, representando la cifra más alta de todo el periodo.

¿Cuál es el objetivo de Ola Electric?

¿Cuál es el objetivo de Ola Electric?

Esta inversión realizada tiene como prioridad avanzar en la investigación y en el crecimiento de este tipo de tecnología. Pero, también busca acelerar la elaboración en masa de las celdas XFC con ánodo de silicio dominante. Y, es que según las primeras pruebas pueden ser de gran utilidad en los vehículos eléctricos. Recordemos, que estos ejemplares están conformadas por «celdas» conectadas entre sí en conexión en serie, lo que constituye un paquete de baterías.

La palabra del CEO de StoreDot

La palabra del CEO de StoreDot

Por otra parte, el Dr. Doron Myersdorf, CEO de StoreDot, afirmó: «Estamos muy emocionados de entrar en esta asociación estratégica con Ola. Ambas empresas se comprometen a ofrecer un mundo sin emisiones, en el que respirar aire limpio en nuestras ciudades y garantizando que los conductores de vehículos eléctricos nunca tengan que preocuparse por los tiempos de carga y la ansiedad por la autonomía».

La última novedad: recarga en 5 minutos

La última novedad: recarga en 5 minutos

Es por esto, que es noticia mundial la reciente innovación impulsada por una de las firmas de scooters más famosas. Por ello, la empresa Ola, está trabajando en un sistema que permita emplear ciencia de punta para reducir los tiempos de recarga actuales. De modo que, esta reformada configuración podría alcanzar el 100% de la carga de la moto en aproximado 5 minutos.

Características técnicas de la moto

Características técnicas de la moto

Si bien resta conocer detalles técnicos y más importante aun, como funciona este método, su aplicación suponiendo que funcione es toda una revolución para un mercado que no para de crecer. Además, la colaboración de StoreDot le permite ingresar a un gran mercado como el indio, donde la moto eléctrica ya está asentado como un medio de movilidad viable.

Modelos anteriores de la marca india

Modelos anteriores de la marca india

Por ahora, Ola Electric cuenta en su flota de motos con el S1 y el S1 Pro, un scooter eléctrico asequible que se inició a fabricar hace unos meses y que vende en su país a unos 1.200 euros aproximados. Igualmente, sabemos que cuentan con una autonomía de 120 y 135 KM respectivamente, con una recarga total de entre 5 y 6 horas. No obstante, con la llegada de las nuevas tecnologías XFC al circuito electrónico, la carga solo demoraría unos minutos.

¿Hay puntos de recarga suficientes?

¿Hay puntos de recarga suficientes?

Algo que desluce al apogeo de esta nueva tecnología, es la escasez de puntos de recarga en la vía pública. No solo en España, sino que ocurre algo similar en Europa. Sin embargo, todo esto ya está pensado y puede tener solución. Anteriormente, Tesla y Siemens, dos compañías referentes de la electrónica, han llevado a cabo «estaciones de carga prefabricadas», que únicamente necesitaran un sitio para colocarlas.

Las marcas de scooters más vendidas en España

Las marcas de scooters más vendidas en España

El «top ten» de las marcas de scooters que más circulan por el país son: Honda, Yamaha, KYMCO, Piaggio y SYM -es decir, los nombres tradicionales de este segmento- se reparten la supremacía de los modelos urbanos. Mejor dicho, son constructores especializados en este tipo de vehículos, con una enorme gama y experiencia y eso se hace sentir en su aplastante presencia en un mercado para unos pocos.

Índice de fallecimientos de motociclistas

Índice de fallecimientos de motociclistas

Para finalizar, es clave mencionar que en el 2021 fallecieron 241 motociclistas por accidentes viales, de acuerdo a los datos de la DGT. Este número representa un 16 por ciento menos en comparación al 2020, por ende un paso adelante para la seguridad vial. Hay que aclarar, que el exceso de velocidad y el consumo de alcohol y drogas son los factores de riesgo que más influyen en un siniestro mortal con este rodado.

62.000 euros y Tesla no lo considera de gama alta

0

Por increíble que parezca, en una empresa que se jacta de crear los mejores coches eléctricos del mundo, de ofrecer modelos capaces de conducir de manera absolutamente autónoma o de pertenecer a un entramado empresarial –liderado por Elon Musk- capaz de organizar viajes espaciales o mandar coches al espacio… el Tesla Model 3 no es un modelo de gama alta.

Y lo peor… se le permiten fallos como que salga de fábrica con faltas en puntos de soldadura que luego la marca quiere subsanar en un taller aplicando adhesivo sellante; lo que vulgarmente llamaríamos ‘silicona’. En un coche que le ha costado a Ángel Gaitán, propietario de GT Automotive, 62.330 euros no son de recibo ni los fallos, ni las explicaciones.

Esta es la historia que le ha tocado vivir a Ángel Gaitan -y que ha destapado Moncloa.com– desde que el 15 de septiembre de 2020 recogió su ‘flamante’ Tesla Model 3. A partir de ese día comenzó un viacrucis que ha acabado, por ahora, con una demanda en el juzgado y una sentencia favorable a Ángel Gaitán.

Un Tesla sin grapas en la puerta

La historia, como detalla la sentencia, comenzaba el 14 de agosto, con la compra del coche, aunque era el 15 de septiembre cuando se descubría el ‘pastel’. “Fue entregado el 15 de septiembre de 2020 con las siguientes incidencias: cromado descuadrado en las puertas, picotazo en el panel interior parte del motor, desajuste capó, limpiaparabrisas muy desgastado (documentos 4 y 5).”

A partir de ese momento comienzan las reclamaciones, las revisiones y los viajes del coche al taller. Tesla trata de solucionar los diferentes fallos (se sustituye el guarnecido de la puerta completo y ambas escobillas de los limpiaparabrisas el 14 de octubre de 2020; al día siguiente vuelve al taller para colocarle dos grapas en la puerta; el 13 de noviembre necesita una nueva intervención –que dura hasta el 11 de diciembre- para revisar los crujidos y vibraciones…) pero la insatisfacción del cliente es manifiesta.

Máxime cuando se tratan de solucionar fallos que pueden ser estructurales –los ruidos y crujidos se producen en marcha y en curva- con soluciones chapuceras, impropias de una marca que se considera líder. Así, para solucionar esa falta de puntos de soldadura se propone, literalmente “pudiendo ser un pequeño problema defecto de fábrica, proponiendo la aplicación de sellante adhesivo, solución suficiente para solventar el problema”.

Una reparación chapucera: ‘silicona’ en lugar de soldadura

La reacción de la parte demandante es clara, ante una avería o defecto de fabricación no caben soluciones que no tengan el mismo nivel de exigencia y garantía que las propias soluciones creadas en la cadena de montaje. “Su ejecución durante el proceso de fabricación en la cadena de ensamblado del automóvil y mediante soldadura robotizada, lo que conlleva unas características diferenciales para la seguridad, cosa que no se logra con otros métodos de ejecuciones de soldadura. Es por tanto que, la posible reparación que se pueda realizar con posterioridad a la salida en origen del refuerzo ensamblado, no guardará igualdad con los que le corresponde a los de su creación en la cadena de montaje y fabricación”.

Es más, argumentan que no se puede solucionar con un punto de ‘silicona’ un problema que necesitaría “un elevado volumen de desmontajes, tales como: Luna posterior, portón trasero, canalización de vierteaguas del costado, torpedo de portón maletero, puente interior del monobloc, el cual también esta cosido a él con puntos de soldadura realizados en la cadena de montaje, guarnecidos, etc.”, para acceder al origen del problema.

Un problema impropio de una marca de prestigio, como afirma la propia sentencia. Aunque Tesla, o sus abogados, -tal vez por quitarse responsabilidad- no incluyan este modelo de más de 62.000 euros en la categoría de alta gama.

La sentencia condena a Tesla

Ante estas argumentaciones y vistas las alegaciones de las partes, el Juzgado de 1ª Instancia nº 2 de Fuenlabrada argumenta su decisión de fallar en contra de Tesla con los siguientes argumentos:

“Lo anterior justifica una insatisfacción objetiva del comprador de un vehículo que desde el momento de la entrega presentaba deficiencias reconocidas por la vendedora, que obligan a acudir al taller en numerosas ocasiones, permaneciendo en el mismo durante un mes cuando no habían transcurrido más que dos de la entrega. Y aunque la pericial de la demandada insista en que los defectos apreciados no comprometen la integridad estructural ni la seguridad del vehículo, lo que ha quedado acreditado es que el vehículo no reúne los estándares de calidad que se esperan de una marca de prestigio como Tesla”.

Y remata aún con más rotundidad: “a un coche nuevo no se le debe desenganchar un punto de soldadura. Proponer la aplicación de adhesivo sellante a un vehículo procedente de fábrica es lógico que no satisfaga las expectativas del comprador como tampoco que no se haya realizado correctamente la inspección preentrega del vehículo y que presente descuadres en la carrocería. Estas deficiencias no pueden formar parte de las características de un vehículo de una marca que se presenta como una de las mejores del mercado”.

Aunque ellos mismos digan que sus coches no son de gama alta…

Esta es la historia

TESLA ELON MUSK Motor16

Imagínese que quiere dar el salto a la movilidad eléctrica, se gasta más de 60.000 euros en un coche nuevo y empieza a darle fallos el segundo día. Así empieza la pesadilla con final feliz del conocido mecánico de TikTok Ángel Gaitán que le ha llevado a enfrentarse a la conocida marca de coches montada por Elon Musk. El problema no solo fue que este Model 3 que sacó del concesionario de Tesla fallara como una «escopeta de feria». La verdadera aventura (judicial) empezó cuando el propietario de GT Solution Automotive quiso que le devolvieran el dinero. En este punto, Tesla no solo se negó, sino que puso a sus mejores abogados a trabajar para evitar recoger el Model 3 que tanto fallaba. El colofón es que la marca de Elon Musk ha perdido la batalla judicial y se ha visto obligada a devolver el dinero más las costas del juicio y algunos intereses. Y la moraleja es que de Tesla también se sale… eso sí, tras una dura batalla judicial que aún podrían recurrir.

Al parecer, un Model 3, un coche que vale nuevo en torno a los 60.000 euros, no es un coche de alta gama, según detalló Tesla en el juicio. Para Tesla, sus coches son modelos más comparables con un Peugeot 208 que con un Mercedes, aunque quede claro que el vehículo de la marca francesa tiene una fiabilidad considerablemente superior a la de Tesla. La marca de coches eléctricos empieza a sufrir las consecuencias de montar mal sus coches, pero parece que ese estilo de marketing al más puro Steve Jobs aún contiene las quejas y la mala prensa. Sea como sea, el caso de Ángel Gaitán ha resonado entre los fabricantes porque ha dejado claro que no solo los modelos de Tesla pueden fallar casi tanto como Internet Explorer, sino que el servicio postventa de la marca deja mucho que desear (por no hablar de que no tiene problema en poner a sus abogados contra sus clientes).

ANGEL GAITAN Motor16

Cuando Gaitán vio al segundo día de sacar su Model 3 del concesionario que presentaba ruidos sospechosos, decidió llevarlo al taller de la marca. Tesla se quedó el coche en torno a un mes sin arreglar el problema. Finalmente, Gaitán, que además de empresario es mecánico, se percató junto a los peritos de que los ruidos que presentaba su coche eran fruto de una mala soldadura. El coche estaba mal montado desde sus inicios y esto tenía una complicada solución. Tras considerarlo, solicitó que le devolvieran el dinero con la consiguiente negativa de Tesla. Para la marca de Elon Musk, si compras uno de sus modelos de «gama media» (a sus ojos, claro), no tienes opción de devolución.

Durante el juicio, las declaraciones de Tesla no dejaron indiferente a nadie. La primera, que un Model 3, con un precio de partida de 52.970 euros, no es un coche de alta gama; algo en lo que hicieron hincapié desde el minuto uno que arrancó el juicio y que dejó perplejos a los asistentes. Si un coche de más de 50.000 euros no es alta gama, no queremos imaginarnos qué consideración tiene Tesla de otras marcas como Dacia, cuyos modelos presentan una fiabilidad, por cierto, no está en entredicho. La segunda declaración que sorprendió en los tribunales fue cuando un perito presuntamente independiente presentado por Tesla dijo: «nosotros en la empresa no hacemos estas cosas», tal y como detallan asistentes al juicio. Ese nosotros debió colarse, suponemos…

un cliente ha cambiado cinco veces en un año la batería a su Tesla. Cada cambio ha costado 20.000 euros

La victoria de Gaitán es una cuestión de justicia, por supuesto, porque lo que ha conseguido es simplemente que le devuelvan el dinero por la compra de un modelo que fallaba. Pero pone de manifiesto algo de lo que se habla poco. Aún hay algún incauto que cree que comprarse un coche eléctrico de alta gama (o media, como se autodenomina Tesla) supondrá que pisará menos el taller, pero nada más lejos de la realidad. El propio mecánico de TikTok ha contado a MONCLOA.com ejemplos de que esto no necesariamente es así. De hecho, tiene un cliente que ha pisado el taller cinco veces en un año para cambiarle, cada una de esas veces, la batería a su Tesla; algo que cuesta 20.000 euros. Multipliquen eso por cinco y echen cuentas de lo que le ha costado a este conductor comprarse un Tesla.

Fallos estructurales

Tesla presenta fallos de montaje de carrocería y, en algunos casos, estructurales. Esta es una afirmación que circula por las redes sociales, que comentan los influencers del mundo del motor y que demuestran los propietarios de Tesla en sus vídeos. Las puertas no cierran bien en algunos casos, en otros simplemente hay problemas de soldadura en el chasis y, en el peor de los casos, acabas visitando el taller para gastarte 20.000 euros en un cambio de baterías de un coche que te ha costado más de 50.000 euros, en el mejor de los casos (si te tiras a por un Model S, hablamos de un coche de «gama media» de más de 100.000 euros).

Otro de los problemas que circula entre los compradores son los fallos de la pantalla. Tesla presume de que no tiene nada más en el salpicadero que una pantalla de considerables proporciones. Mientras que el director de la DGT, Pere Navarro, se lleva las manos a la cabeza, lo cierto es que esta pantalla falla siempre con el paso del tiempo. Y cuando falla, no se puede ni cargar el coche. Este fallo cuesta arreglarlo más de 3.000 euros, según cuentan quienes han sufrido el problema, y es algo que la marca también esconde con recelo.

Se sale de la tabla

Tesla lidera, pero no precisamente en calidad. Un estudio de JD Power ha humillado a la marca de Elon Musk, pero no porque los que han realizado el gráfico tengan especial manía a Tesla, sino porque los usuarios no perciben la calidad que merece un coche de ese precio. Este estudio recoge la opinión de los clientes a los tres meses de haberse comprado un coche, además de mirar el nivel de satisfacción de los mismos y la calidad que perciben tras haberse gastado el dinero. Pues bien, los datos recogidos en un gráfico no dejan nada bien a Tesla, porque no solo lidera el ranking de los coches peor valorados tras su compra, sino que literalmente se sale de la tabla.

ESTUDIO CALIDAD JD POWER Motor16

Este estudio de 2020 está muy influenciado por el Tesla Model Y, un modelo que dio muchos problemas de montaje. Aún así, esto contrasta con la percepción de los conductores, pues Tesla es una de las marcas más deseadas, según otros estudios. Aún así, y con el beneficio de la duda, el gráfico deja claro que Tesla no es la marca idílica que algunos perciben. Los usuarios que compraron un coche de la firma de Elon Musk no estaban demasiado satisfechos a los tres meses de haberlo comprado, momento en el que se recogen los datos del gráfico de JD Power. Es cierto, aún así, que Tesla parece haber mejorado algo en 2021, según el mismo estudio de JD Power. Sea como sea, que juzguen los clientes. Al menos, si se compran un Tesla y luego no están conformes, siempre podrán devolverlo (si es que la marca no presenta batalla judicial, como sí hizo con Ángel Gaitán).

Todos quieren matar al motor de combustión. Menos Toyota

2025. 2030. 2050… La inmensa mayoría de los fabricantes de automóviles ya han puesto una fecha de caducidad para el motor de combustión interna. Sin embargo Toyota todavía ve mucha vida por delante a esta tecnología. Tanta que acaba de anunciar una impresionante inversión económica para el desarrollo y la fabricación de este tipo de mecánica.
La compañía nipona acaba de anunciar que invertirá la friolera de 383 millones de dólares (cerca de 355 millones de euros) en las instalaciones que tiene en Estados Unidos y que se encargan a día de hoy de fabricar motores de combustión interna. Esa cuantía se va a repartir entre las cuatro plantas principales que tiene al otro lado del océano. Y cada una cumplirá una tarea específica.

355 millones de euros para sus motores de combustión

2022 Fábrica de motores de Toyota en Estados Unidos. Detalle.

Huntsville Alabama recibirá la mayor parte de dicha inversión. En concreto allí Toyota destinará 222 millones de dólares (más de 205 millones de euros) que irán a la creación de una nueva línea de producción de motores de cuatro cilindros. Estos serán utilizados por vehículos convencionales, pero también por versiones híbridas e híbridas enchufables. Actualmente esta planta tiene una capacidad para fabricar 900.000 motores al año y dicha inversión incluye una expansión de 10.590 metros cuadrados.
109 millones de dólares (101 millones de euros) irán a parar a la planta de Troy en Missouri. Dicha cuantía se invertirá en proporcionar nuevos equipos para la fabricación de culatas para estos futuros motores de combustión interna. Mientras tanto la planta de Jackson en Tennessee, recibirá 36 millones de dólares (más de 33 millones de euros) para construir nuevos bloques para motores de cuatro cilindros.

Toyota ofrece tres motores de cuatro cilindros a día de hoy

2022 Fábrica de motores de Toyota en Estados Unidos. Operario.

Por último los 16 millones de dólares restantes (14,8 millones de euros) se destinarán a la planta más grande que Toyota tiene en Estados Unidos. Ubicada en Georgetown, Kentucky, ser destinarán a expandir aún más la producción de motores de combustión interna. Cabe recordar que a esta misma factoría llegaron 461 millones de dólares (427 millones de euros) en octubre de 2021 en forma de inversión, siendo una planta que produce alrededor de 600.000 trenes motrices al año para diferentes modelos de Toyota y de Lexus.
La compañía nipona contempla a día de hoy diferentes motores de cuatro cilindros en su oferta. En Europa ofrece los conocidos 1.8, 2.0 y 2.5 atmosféricos como punto principal dentro de sus mecánicas híbridas eléctricas e híbridas enchufables, pero en Estados Unidos va un paso más allá. Y es que estos motores también se ofrecen sin parte electrificada en la inmensa mayoría de los modelos que comercializa al otro lado del océano. Y a todos ellos se sumará un futuro bloque de nuevo desarrollo, que por el momento se mantiene en absoluto secreto, pero que nos hace plantearnos la pregunta de: ¿adaptado para funcionar con hidrógeno?

Motores de combustión interna alimentados por hidrógeno

2022 Motor Toyota Hidrógeno

Y es que Toyota es una de las marcas que más apuesta por este ‘combustible’, pero no para generar electricidad por medio de una pila de combustible como ya ocurre con su Toyota Mirai, sino para ser inyectado de forma directa en las cámaras de combustión de motores tradicionales. Y esta tecnología que la compañía nipona desarrolla en el mundo de la competición y gracias a acuerdos con firmas como Yamaha, permitirá estirar la vida de los motores de combustión interna.

El nuevo Kia Niro quiere multiplicar su éxito

Todo listo para que la nueva generación del Kia Niro llegue al mercado. El SUV coreano es uno de los grandes éxitos de la firma por su origen y tecnología totalmente electrificadas -desde su llegada al mercado se han comercializado en versión híbrida aurtorrecargable, híbrida enchufable o cien por cien eléctrica-, con lo que se ha convertido en uno de los más vendidos de Kia.

De hecho, el pasado año fue el tercer modelo más vendido de Kia en España. Y acumula ya casi 32.000 unidades vendidas desde que llegara al mercado. Pero esos retos son el pasado y, tal como comentaba Eduardo Divar, director general de Kia España, el objetivo es que se vendan muchos más -la previsión de ventas de aquí a final de año se sitúa en unas 7.000 unidades, con lo que en un año completo se podría pensar en una 13-14.000 unidades-, y se mantenga junto al Stonic, Sportage y la familia Ceed-XCeeed, como uno de los pilares en el ranking de ventas.

Para ello, el nuevo Kia Niro, que hemos podido ver en directo -y tocarlo- en Madrid, apuesta por un estilo mucho más personal. Ha sido rediseñado por completo tomando las líneas maestras de las últimas creaciones de la marca, como el nuevo Kia Sportage. Así el frontal es mucho más personal, con la evolución de la ‘Tiger Face’ de Kia que llega desde el capó a las aletas.

El frontal del Kia Niro, mucho más personal

Destacan en el frontal las nuevas luces diurnas con un diseño denominado Heart Beat. Y si nos fijamos en la parte trasera vemos también como las luces, con diseño de boomerang tienen una marcada personalidad. Aunque lo que más llama la atención en el diseño del Kia Niro es la vista lateral con ese pilar C muy destacado -sobre todo si elegimos la opción de que vaya en otro color- cuya función no solo es estética, sino que también ayuda en el aspecto aerodinámico.

El estilo exterior del nuevo modelo se remata con una gama de colores que cuenta con nueve tonos diferentes y tres alternativas de colores para ese pilar C. Hay que decir que combinar un color diferente en el pilar C al del resto de la carrocería será una opción disponible solo en las versiones más altas de la gama.

Si en el exterior hay importantes cambios, en el interior llega la revolución. Porque la sobriedad de la anterior generación del Kia Niro aquí se convierte en un estilo tecnológico y muy llamativo. Recuerda en todo el salpicadero, la disposición de los mandos y la doble pantalla -de 10,25 pulgadas cada una- unidas en disposición horizontal a modelos como el Sportage o el eléctrico EV6.

Ese interior de estilo tecnológico tiene características propias, como el uso de materiales reciclados -que sin embargo no empobrecen el aspecto- una luz ambiental que ayuda a crear ambiente y, sobre todo, unos asientos que han sido rediseñados por completo con unos respaldos muy compactos que permiten ganar el máximo de espacio en el interior. Hay además elementos como reposabrazos rediseñados o posavasos configurables para hacer más cómoda la vida a bordo.

Espacio interior sobresaliente

Y sobre todo cuenta con un espacio y habitabilidad muy mejoradas, aunque el coche mide lo mismo que el anterior Niro -4,42 metros de longitud, 1,83 metros de ancho y hasta 1,57 metros de altura- y la batalla solo crece dos centímetros, hasta los 2,72 metros. Pero la amplitud se multiplica con unas medidas sorprendentes para un coche de este tamaño, como los 1.011 mm de espacio para las piernas en las plazas traseras.

Y refuerza su carácter de vehículo familiar con un maletero que oscila entre los 343 litros disponible en el Kia Niro híbrido enchufable y los 475 litros (+ 20 en el capó delantero) que ofrece el Niro eléctrico.

Para mover a este Kia Niro, desarrollado sobre la plataforma K de la marca, se vuelve a apostar por esas tres alternativas electrificadas: híbrido eléctrico e híbrido enchufable ambos con un motor de gasolina Smartstream de 1.6 litros GDI. Y en la parte más limpia el Kia Niro cien por cien eléctrico.

Para el hibrido hay una potencia de 141 caballos, mientras que el enchufable alcanza los 183 caballos gracias al apoyo de su motor eléctrico. Y dispone de una autonomía de 65 kilómetros sin emisiones bajo el protocolo WLTP, lo que le garantiza la etiqueta 0 de la DGT.

Crece la autonomía del Kia Niro eléctrico

También tendrá etiqueta 0 el Niro eléctrico, que con una batería de 64,8 kWh y 204 caballos de potencia logra una autonomía de 463 kilómetros. Y en solo 43 minutos puede pasar del 10% al 80% de carga gracias a su sistema de carga rápida que le permite cargar hasta en puntos de 150 kW.

Estos argumentos se unen a una batería de sistemas de seguridad y ayudas a la conducción que incluyen Head-Up Display de 10 pulgadas que proyecta en el parabrisas información esencial para conducir, como la velocidad, los datos de los sistemas de ayudas a la conducción (ADAS) y los comandos de navegación. Y añade el asistente de mantenimiento en el carril, el asistente de seguimiento del carril, el asistente de circulación por autopistas, el aviso de alerta al conductor o el asistente de luces de carretera, entre otros.

El último argumento que pone en liza Kia para que el Niro multiplique su éxito es el precio. A partir de 24.200 euros -con promociones incluidas- cuesta el híbrido clásico; desde 26.400 euros se puede conseguir el Niro híbrido enchufable y para el eléctrico, que llegará en octubre, el precio fijado, incluyendo promociones de la marca y el Plan Moves III del Gobierno es de 27.400 euros.