Inicio Blog Página 2361

Cómo montarte una camper con menos de 700 euros

Cuentas los meses, los días, las horas… ¡y hasta los segundos! Las vacaciones de verano se acercan y muchos conductores empiezan a hacer planes asustados también por lo que puedan gastarse. No corren tiempos fáciles, es cierto, pero hay un plan ideal si no quieres gastarte mucho: montarte una camper.

Ojo, la camper no solo es una opción tremendamente económica para evitar un abultado gasto en noches de hotel, también es una manera de sentirte libre, ir a donde y cuando quieras, vivir aventuras y elegir pasar la noche cada día en un sitio diferente.

Una camper por menos de 700 euros es posible

Crear una camper, garantizándonos una casa rodante que nos lleve a todas partes, por menos de 700 euros no es una utopía, ¡es posible! ¿Cómo? Gracias a la tienda Tecno Camper VAN 500 Fresh&Black de Decathlon. Está disponible por un precio de 649,99 euros en tres colores distintos, verde, gris y marrón, y requiere de tan solo una furgoneta en nuestro garaje.

Pongámonos en situación… Tenemos una furgoneta y la queremos camperizar. Perfecto. Pues bien, aunque seas austero con el gasto, debes admitir que vas a invertir bastante dinero. Puede que seas un manitas, sí, pero el esfuerzo tampoco va a ser pequeño precisamente. Ante esto, la solución idónea puede ser precisamente esta tienda Camper que te presentamos… con un montón de virtudes a destacar.

camper

La camper más barata del mundo a tu alcance

Te la vamos a vender bien, con pelos y señales. La tienda Tecno Camper VAN 500 Fresh&Black de Decathlon mide 2,10 metros de longitud, 1,30 de anchura y 0,93 de alto, a lo que debemos sumarle un peso de 16,4 kilos y 7,2 kilos también por la escalera auxiliar para subir hasta el techo de la furgoneta.

Cualquiera se atrevería a ponerse manos a la obra con ella si tenemos en cuenta estas dimensiones y peso. Su montaje no se nos debería resistir, pero algunos usuarios critican que no encaja en cualquier furgoneta, aunque a priori cumpla con las medidas, así que ten este pormenor en cuenta.

camper

Resistente y funcional

Cuenta con un aislante, tanto del frío como del calor, del que los usuarios corroboran su buena efectividad. Esto no es un asunto menor, porque en una tienda buscamos esta característica más que ninguna otra, pero también que pueda aguantar rachas de viento de hasta 60 km/h, como es el caso. 5 años de garantía te ofrece Decathlon con su compra. No está nada mal…

El aspecto funcional está garantizado cuando, una vez instalada en el techo de la furgoneta, podemos seguir disfrutando del resto del espacio interior. Esto es extraordinario porque nos permitirá llevar equipaje con más facilidad, mantener las filas de asientos e, incluso, hacer una camperización parcial en el interior. Usa la VAN 500 solo para dormir y así podrás pensar en instalar baño y cocina en el interior.

camper

Una camper con espacio, lo más importante

Cuando hablamos de camperizar, la idea es no comernos espacio tontamente, sino adaptar y funcionalizar cada hueco sin perder libertad de movimiento. Por eso, un punto a favor de esta VAN 500 es que en su interior caben bien dos adultos tanto tumbados como sentados, permitiendo que sea más versátil al poder comer dentro.

Es una solución, también, ideal para escapadas en familia. Cuando hablamos de familia, metemos a niños de por medio, por si te lo preguntabas. Y es que en esta tienda camper puede dormir perfectamente un niño junto a sus padres, contando las estrellas en noches despejadas de verano, de esas que todos recordamos.

camper

Puedes pagarla en varias cuotas

Por 649,99 euros son pocas las opciones que podremos encontrar en el mercado. Tendrás más resistencia con una camper al uso, pero no un precio más competitivo. Decathlon, además, ofrece la posibilidad de financiar la tienda mediante cuatro opciones, al poder dividir los pagos en tres, cuatro, seis o diez cuotas.

Si lo divides en tres, el pago mensual será de 216,66 euros. De 162,49 euros si es en cuatro, 108,33 en seis o tan solo 64,99 euros si optas por diez cuotas. Eso sí, es necesario aclarar que deberás pagar también 19,50 euros extra por gastos de gestión.

camper

Porsche rinde homenaje al circuito de Hockenheim con este Taycan GTS

0

La marca Porsche rinde homenaje al circuito alemán de Hockenheim con esta versión exclusiva Taycan GTS Hockenheimring Edition. Para celebrar el 90 aniversario del circuito alemán de Hockenheim, la firma Porsche presenta la primera edición especial de su exclusivo deportivo eléctrico. Este Taycan GTS Hockenheimring Edition se caracteriza por su pintura gris Stone combinada con detalles en color Bronzite.

Youtube video

El deportivo eléctrico alemán rinde hasta 598 CV cuando actúa en momentos puntuales la función Overboost. El par motor de 850 Nm del Porsche Taycan GTS asegura unas prestaciones de infarto. Tarda 3,7 segundos para cubrir el 0-100 km/h gracias a la función Launch Control y alcanza una velocidad máxima limitada a 250 km/h.

Las siglas GTS llevan asociadas a Porsche desde que en 1963 aparecieran en el mítico 904 Carrera. El exitoso Taycan es el primer GTS exclusivamente eléctrico y el primer Taycan que supera la barrera de los 500 kilómetros de autonomía.

El legendario circuito alemán de Hockenheim fue inaugurado el 29 de mayo de 1932. El primer evento deportivo del motor que acogió fue una carrera de motos cuando su diseño todavía era triangulado. En 1938 se modificó el trazado que lo convirtió en un circuito de alta velocidad con forma ovalada. El 2 de agosto de 1970 y en plena revolución tecnológica, tuvo lugar la primera carrera de Fórmula 1.

Hyundai Staria, un monovolumen que no reniega de ello

Hyundai vuelve a poner sobre la mesa el segmento de los monovolumenes en este caso lo hace con este gran monovolumen de 5,25 metros de largo que llega en variantes de 7 y 9 plazas. Pese a la moda SUV el Hyundai Staria es un monovolumen que no reniega de serlo.

Hyundai STARIA Exteriores 45 Motor16

Lo primero que llama la atención es su estética. Que sin lugar a dudas entra por los ojos y nos recuerda a los grandes automóviles norteamericanos de los años 70. Es futurista y muy atractivo, gracias en gran medida a esas finas tiras luminosas que hacen las veces de luz diurna

El Hyundai Staria es un monovolumen que no reniega de ello

Es más convencional en su silueta donde destaca la gran superficie acristalada y en la trasera, con soluciones tomadas del Ioniq 5, por ejemplo los grupos ópticos. 

Hyundai STARIA Exteriores 19 Motor16

En el interior sobra espacio. El tamaño disponible es sencillamente excepcional. Tanto delante como en la fila intermedia. Y en menor medida en la tercera fila aunque sigue siendo muy correcto. Hablamos siempre de la variante de siete plazas. En este caso la ubicación de puestos es 2+3+2, mientras que la 9 plazas es un 3+3+3. 

Hyundai STARIA Interiores 3 Motor16

Al volante disponemos de doble pantalla de 10,25 pulgadas. La primera para el cuadro de instrumentos y la segunda para la multimedia. El manejo es excepcional por funcionalidad y facilidad de uso. Disponemos además de botonería independiente para otras funciones e incluso para el cambio de marchas que va por pulsador. 

Hyundai STARIA Interiores 4 Motor16

La posición al volante es muy monovolumen, nada que ver con un vehículo industrial. La ergonomía es perfecta y la visibilidad exterior también a pesar del tamaño. Está disponible en configuraciones de siete o nueve plazas. Con una capacidad de maletero entre 130 y 1.300 litros en función de si desplegamos dos filas de asientos o tres.

Hyundai STARIA Interiores 22 Motor16

La calidad interior es excepcional. Y cuenta con soluciones que facilitan tanto la vida a bordo como el módulo entre las dos plazas delanteras que puede hacerse butaca o consola central con multitud de baños por ta objetos. Dentro llama la atención la luminosidad, la visibilidad y el gran techo solar. 

Mecánicamente la única versión es diésel de 177 caballos. El mismo motor del Hyundai Tucson que en este caso homologa 8,5 litros a los 100 kilómetros.

Hyundai STARIA Exteriores 36 Motor16

Sencillamente excepcional por comportamiento, funcionalidad y bajo consumo. Se trata de un motor que nos vuelve hacer echar de menos a los diésel, todo empuje y contundencia a pesar de la faltas de agilidad del cambio, con demasiado resbalamiento.

Perfecto para viajar

En carretera es extremadamente cómodo, sencillamente perfecto para viajar. Trasmite mucha comodidad y seguridad, y no parece que conduzcamos un vehículo tan grande. En materia de equipamiento ya desde el básico cuenta con todo lo necesario y está disponible en 4 colores.

 

Hyundai STARIA Exteriores 26 Motor16

Un coche excepcional para familias cuyo únicos rivales son el Mercedes Clase V y el VW Multivan. ambos con una lista de espera superior al año y algo más caro. Pues en este caso el precio parte de 49.000 euros con descuentos.

Con 500 euros puedes reservar el nuevo smart #1

Desde ya, todos aquellos que quieran hacerse con uno de los nuevos smart #1 podrán reservar el suyo. Y solo les hará falta 500 euros, pues es lo que la compañía pide por reservar uno de los primeros Launch Edition.

Youtube video

Inicialmente este SUV eléctrico solo estará disponible en este exclusivo acabado llamado Launch Edition. De él sólo se van a ensamblar 1.000 unidades para toda Europa. Y a España le corresponden tan sólo 74 ejemplares, por lo que habrá que darse prisa si quieres ser uno de los primeros propietarios de este smart #1.

A España sólo llegan 74 unidades del smart #1 Launch Edition

Smart #1. Imagen estática frontal.

Además, estas 74 unidades sólo se podrán reservar a través de los 17 agentes repartidos por España o enviando un correo electrónico a la dirección spain@smart.com facilitando un nombre y teléfono móvil.

Como buena edición especial, este smart #1 Launch Edition luce un equipamiento realmente completo. Para comenzar parte del nivel de acabado Premium, pero suma elementos como un techo panorámico y llantas aerodinámicas de 19 pulgadas. Eso para el exterior, que el cliente podrá solicitar en el color Digital White con techo en Platinum Gold.

Una edición especial que presume de equipamiento

Smart #1. Imagen interior.

Mientras tanto el interior se viste en suave cuero Bold White y aparecen los distintivos ‘Launch Edition’ en la consola central.

Y todo esto se suma al completo equipamiento de los Premium, que contemplan de serie los faros CyberSpark adaptativos, el Head-Up display, el sistema de sonido Beats Audio, la cámara de 360 grados, iluminación ambiental, sistema de conducción autónoma de Nivel 2+, aplicación para control remoto, cuadro digital de 9,2 pulgadas y pantalla central de 12,8 pulgadas, tiradores integrados y retráctiles…

El smart #1 ha nacido 100 x 100 eléctrico

Smart #1. Imagen movimiento frontal.

El primer modelo desarrollado por la compañía para ser totalmente eléctrico desde el primer momento es un SUV que llega directo al segmento B. Mide 4,27 metros de largo y presume de tecnología. Y es que inicialmente todos los smart #1 estarán disponibles con una combinación mecánica tan eficiente como poderosa.

Muestra de ello es que utilizan una batería de iones de litio que tiene 66 kWh de capacidad. Esto le permite a este smart #1 homologar una autonomía media en ciclo WLTP de 420 kilómetros. También se encarga de alimentar a un motor trasero que entrega 200 kW de potencia. Eso son algo así como 272 CV, además de que ofrece 343 Nm de par motor. Así no es de extrañar que pueda alcanzar una velocidad máxima de 180 km/h.

Esa batería admite recargas en corriente alterna hasta 22 kW. Pero también admite recargas en corriente continua hasta 150 kW. Por eso en cuestión de 30 minutos puede pasar del 10 al 80%.

Aunque smart ya permite reservar este sensacional smart #1 con 500 euros, que te serán devueltos en el caso de que no quieras continuar con el pedido, lo que no han desvelado es el precio total que tiene este pequeño SUV eléctrico.

Estos son los coches que debes elegir si quieres que te duren muchos años

Sin duda alguna, por encima de aspectos como el diseño, la tecnología o incluso la potencia de un vehículo, a la hora de adquirir un coche la gran mayoría del público se pregunta por la fiabilidad. Y es que todos queremos que nos duren muchos años. Y que a lo largo de todo ese tiempo que conviva junto a nosotros, que no nos de ningún problema del que luego queramos arrepentirnos.

Para que los coches nos duren muchos años influye no solo el nombre que se haya ganado la marca a lo largo de su vida. Sino que también aspectos como el mantenimiento del vehículo o el uso que hacemos del mismo influyen de manera considerable.

grúa juguete fiabilidad

Si nos atenemos a lo primero de todo, podrás encontrar infinidad de rankings donde se pone una puntuación a las marcas. Pero también a los coches más fiables, concretamente los que suelen ser más demandados tanto nuevos, como de segunda mano.

Hay muchos estudios sobre fiabilidad en los automóviles

Porsche 911 fiabilidad

Entre todos estos estudios realizados sobre los coches más fiables y que duren muchos años, nos fijamos en uno realizado por JD Power. Ellos en su última edición, la número 33, han entrevistado cerca de 30.000 conductores. Contactan con propietarios y examinan de manera pormenorizada los problemas que han sufrido en sus vehículos durante los primeros tres años. Por lo tanto, aquí tienes el ranking de los más fiables comercializados en el año 2019.

De las respuestas dadas por los propietarios se establece un índice PP100, que es el número de problemas que se detectan cada 100 vehículos. Por lo tanto, una puntuación más baja refleja una mayor calidad de realización y es muestra de que esos coches duren muchos años.

El estudio realizado por JD Power consta de más de 230 preguntas con el fin de poder localizar hasta 184 problemas. Estos engloban nueve áreas, que son climatización, asientos, experiencia de conducción, exterior, características-controles-pantallas, información y entretenimiento, interior, tren motriz y asistencia a la conducción. Este último se acaba de estrenar en esta última edición.

Coches que nos duren muchos años no hay tantos

Toyota Corolla fiabilidad

Como hemos dicho, en este último estudio realizado por JD Power se han analizado vehículos que han sido adquiridos en 2019. Y tras analizar los datos no hay demasiados cambios en la parte superior de la tabla, porque siete de las diez marcas mejor valoradas en el año 2022 ya estaban presentes allá por 2019.

Parece ser que los Kia de ese año van a ser coches que duren muchos años, porque se ha posicionado en el primer lugar. La firma coreana ha recibido una puntuación de 145 PP100. Supone una gran mejora, puesto que el año pasado estaba en tercera posición del ranking. Al tratarse de un estudio global encontramos marcas como Buick, que se alza con el segundo puesto al lograr 147 PP100. También marcas generalistas sacan pecho en este estudio de JD Power, porque Hyundai, Toyota o Dodge también sobresalen por encima de firmas premium.

Estudio JD Power fiabilidad 2022

En este estudio se determina que las marcas generalistas tienen 190 problemas por cada 100 vehículos analizados (190 PP100). Y eso son 14 puntos menos que las marcas premium (204 PP100). Esto puede deberse a que estas últimas suelen incorporar más tecnología que las marcas generalistas, aumentando los problemas de que haya problemas.

No hay que pasar por alto el detalle de que entre las cuatro marcas más fiables haya tres firmas coreanas (Kia, Genesis y Hyundai). Estos están llamados a durar muchos años.

El sistema multimedia, la parte más problemática

Sistema multimedia fiabilidad

El estudio sobre fiabilidad llevado a cabo por JD Power determina que los sistemas de infoentretenimiento continúan siendo los más conflictivos. Tanto que obtienen una puntuación de 51,9 PP100. Eso lo pone a más del doble de los problemas de la siguiente categoría. De hecho, 7 de las 10 principales áreas problemáticas de dicho estudio están relacionadas con el infoentretenimiento. Estos van desde el reconocimiento por voz, la conectividad con el smartphone, el Bluetooth, la ausencia de puertos USB, el sistema de navegación, la pantalla táctil…

Si quieres que te duren muchos años compra uno de estos coches

Kia Sorento fiabilidad

Aunque en general la compañía de Zuffenhausen se posiciona en séptimo lugar, hay que reconocer que el modelo más fiable es el Porsche 911. Y el deportivo alemán repite lugar por segundo año consecutivo… Y si nos remontamos en el tiempo, ha conseguido ser el coche más fiable en tres ocasiones durante los últimos cuatro años.

Modelos que nos duren muchos años y que también se comercialicen dentro de nuestras fronteras son los Kia Sorento y Hyundai Santa Fe. Tampoco hay que pasar por alto toda la gama al completo de la nipona Lexus, mientras que en los SUV de representación el Porsche Cayenne se lleva la mejor nota por encima del BMW X5.

Si abandonamos el mundo todocamino no nos podemos olvidar de modelos como el Toyota Corolla, el BMW Serie 4 y el divertido Mazda MX-5.

El futuro Porsche Macan eléctrico ya no tiene secretos

Los tiempos de la electrificación siguen imparables en todas las marcas, incluso en Porsche, una de las firmas de las que cualquiera pensaría que su alma de gasolina iba a permanecer para siempre. Sin embargo, sin renunciar a su pasado el futuro en la firma fundada por Ferdinand Porsche es eléctrico… cien por cien. Así se ha empezado a ver con el Taycan y sus diferentes alternativas. Y así será con el nuevo Porsche Macan eléctrico.

La futura nueva generación del SUV deportivo alemán va a contar únicamente con tecnología de propulsión eléctrica. No habrá más alternativas. Es algo que la firma alemana ya confirmó hace tiempo y que se ha ido viendo en la evolución del nuevo Macan, que hemos ido descubriendo a lo largo de las diferentes tomas de fotos espía que nos han proporcionado nuestros colegas de CarPix.

Porsche Macan eléctrico

Ahora, cuando los ingenieros de Porsche parece que están recogiendo los bártulos tras las pruebas invernales, nos han hecho llegar una remesa de fotos espía del nuevo Macan eléctrico en la que podemos ver el coche en todas las posiciones, ángulos, vistas… Incluso por dentro. Eso significa que ya no parece que haya mucho que ocultar sobre cómo va a ser el coche. Aunque aún hay cosas que definir.

Acabado normal o Turbo para el Porsche Macan eléctrico

Como podemos ver en las fotos que muestran los prototipos en el exterior se está trabajando con dos diseños de parachoques delanteros diferentes. Lo más probable es que uno sea el indicado para el Macan eléctrico ‘normal’ y el otro para la versión más potente y dinámica, el Macan Turbo.

No serán los únicos acabados o versiones que veremos en la familia del Porsche Macan eléctrico, porque también habrá niveles de acabados intermedios, como siempre ha tenido Porsche en su gama de modelos. De los que vemos en estas fotos, creemos que los prototipos que podrían ser los modelos Turbo de alta potencia tienen algunas entradas de aire más grandes en las esquinas del paragolpes.

Porsche Macan eléctrico

También podemos echar un vistazo claro dentro de uno de los prototipos de Macan que están en pruebas y podemos ver que el interior no está realmente muy influenciado por el estilo del Taycan. Cuenta con una pantalla en la parte inferior, en la zona del cambio, con botones para manejar sistema de climatización, por ejemplo. En cierto modo algo similar al sistema touch screen de doble pantalla de Audi, en el que la pantalla de abajo se centra en controlar elementos de confort como la climatización.

La pantalla central no se puede ver bien en estas fotos, con lo cual no sabemos exactamente cómo va a ser.

En cualquier caso, el nuevo SUV deportivo de Porsche parece que empieza a cumplir las últimas fases de su desarrollo y veremos, relativamente pronto su diseño definitivo. La electrificación no para…

Jaguar F-Pace SVR Edition 1988: celebra la épica victoria en Le Mans

0

El buque insignia de la gama SUV de Jaguar amplía su catálogo con la serie exclusiva Jaguar F-Pace SVR Edition 1988. Además de equipar el motor V8 sobrealimentado de 550 CV, llega con un diseño especial y equipamiento único.

Jaguar lleva muchos años sin participar en las 24 Horas de Le Mans, pero la historia de la marca británica está estrechamente ligada a la de la prueba de resistencia francesa. Los de Coventry han ganado la carrera en seis ocasiones.

Una victoria histórica para Jaguar

Jaguar F Pace SVR Edition 1988 22 Motor16

La penúltima de ellas fue en 1988, con un Jaguar XJR-9 y fue un triunfo especialmente importante porque acabó con el dominio de Porsche, que llevaba ganando de forma consecutiva desde la edición de 1981.

Solo dos años más tarde, Jaguar logró su última victoria en Le Mans, con el Jaguar XJR-12. Este triunfo también tuvo mérito, pero no fue tan épico como el de su predecesor, que cruzó la línea de meta por delante del resto con los pilotos Jan Lammers, Johnny Dumfries y Andy Wallace a sus mandos.

Rinde tributo al Jaguar que acabó con el reinado de Porsche

Jaguar F Pace SVR Edition 1988 23 Motor16

Ese prototipo de resistencia del Grupo C de la FIA era fácilmente reconocible por su enorme alerón trasero y el carenado que ocultaba las ruedas posteriores. Pero también por sus colores, puesto que combinaba el blanco con el amarillo y el morado. Precisamente este último color, o al menos uno muy similar, es el que luce la última incorporación al catálogo de coches de calle de Jaguar.

Se trata del Jaguar F-Pace SVR Edition 1988 y su nombre ya da pistas del motivo por el que ha sido concebido. Con esta serie especial, la marca británica rinde homenaje al citado Jaguar XJR-9 que ganó las 24 Horas de Le Mans en 1988. En esa edición, el Jaguar número 2 recorrió un total de 5.332,9 km en un total de 394 vueltas. Por este motivo, Jaguar ha limitado la producción del nuevo SVR Edition 1988 a 394 unidades.

Exclusividad asegurada

Jaguar F Pace SVR Edition 1988 2 Motor16

Cada uno de estos Jaguar F-Pace SVR Edition 1988 luce la inscripción “One of 394” y está decorado con pintura Midnight Amethyst Gloss. Además, monta llantas de aleación forjadas de 22 pulgadas pintadas en color Champagne Gold Satin. En el interior, el tono escogido para los detalles es el Sunset Gold Stain.

Además, el Jaguar F-Pace SVR Edition 1988 lleva grabado en láser el logotipo “Edition 1988” en los paneles del alerón delantero. También lleva un emblema de Jaguar exclusivo, pintado en color Sunset Gold Satin, como la insignia del portón trasero. Otros elementos específicos de esta serie limitada son las cubiertas de los espejos retrovisores, las pinzas de freno, los anagramas centrales de las llantas y la letra R de la insignia SVR. Todos ellos pintados en Gloss Black.

Potencia y mucho equipamiento

Jaguar F Pace SVR Edition 1988 3 Motor16

En cuanto al equipamiento, el Jaguar F-Pace SVR Edition 1988 incorpora techo panorámico deslizante, Head Up Display y lo último en conectividad de Jaguar. Eso significa que cuenta con el sistema de infoentretenimiento Pivi Pro, que ahora integra el asistente Alexa de Amazon.

De la fabricación del SVR Edition 1988 se encarga la división Special Vehicle Operatios y su lanzamiento le convierte en la joya de la corona de la gama deportiva de Jaguar gracias al motor V8 sobrealimentado de 5.0 litros y 550 CV. Este propulsor permite al SUV inglés alcanzar los 100 km/h desde parado en 4,0 segundos y llegar a una velocidad máxima de 286 km/h.

El Jaguar F-Pace SVR Edition 1988 promete altas prestaciones

Jaguar F Pace SVR Edition 1988 4 Motor16

Sobre el Jaguar F-Pace SVR Edition 1988, Mark Turner, Commercial Director de la división Special Vehicle Operations de Jaguar, ha dicho: “Desde su introducción en 2019, el Jaguar F-Pace SVR se ha consolidado como el vehículo de alto rendimiento que ofrece la máxima satisfacción en la conducción con un aspecto totalmente característico. Al combinar estas cualidades con niveles de exclusividad y personalización de SV Bespoke nunca vistos en el F-Pace, la edición 1988 resulta aún más atractiva. Se trata de una edición estrictamente limitada, por lo que estamos convencidos de que pronto se convertirá en uno de los F-Pace SVR más codiciados”.

Por su parte, Richard Woolley, Creative Director de la división Special Vehicle Operations de Jaguar, dijo: “El diseño del F-Pace SVR Edition 1988 se inspira en el legendario legado de Jaguar en las carreras de resistencia. La pintura Midnight Amethyst Gloss parece negra hasta que brilla la luz para revelar los subtonos violeta, que realzan el dinámico exterior del SVR. El acabado brillante ultrametálico se consiguió tras probar más de 40 opciones hasta lograr la profundidad deseada».

El Jaguar F-Pace SVR Edition 1988 debuta en Le Mans

Jaguar F Pace SVR Edition 1988 7 Motor16

El Jaguar F-Pace SVR Edition 1988 debutará en público en el stand de Special Vehicle Operations de Jaguar en las próximas 24 Horas de Le Mans, que tendrán lugar entre el 8 y el 12 de junio. Allí compartirá protagonismo con el Jaguar XJR-9. Para verlo por primera vez en movimiento habrá que esperar hasta el Goodwood Festival of Speed.

Brabus Porsche Taycan Turbo S. Así es la nueva creación de la preparadora alemana

0

Brabus ha decidido ir con todo, como nos tiene acostumbrados, pero en este caso lo ha hecho con un eléctrico. El Brabus Porsche Taycan Turbo S es, como su propio nombre indica un Taycan Turbo S que ha pasado por las manos de la preparadora alemana para sí mejorar su rendimiento.

BRA3567 Motor16

Estilo típico de Brabus

Al igual que suele hacer con el resto de modelos, ya sean gasolina, diésel o eléctricos, Brabus ha dotado de una estética tan propia como agresiva a este Taycan Turbo S, al que ha mejorado tanto dinámicamente como estéticamente.
Para ello ha montado entre otras cosas unas llamativas llantas forjadas Brabus Monoblock Z “Platinum Edition” de 22 pulgadas que están pintadas en negro brillante ‘Signature Black’.

Youtube video

Las medidas de las ruedas son 265/30 R22 en la parte delantera y 315/25 R22 en su trasera. Acompañando a estos neumáticos y estas llantas, vienen sus grandes discos de freno. Estos han sido pintados en un verde muy llamativo a juego con algunos detalles del coche como la inscripción de Brabus en su parte trasera.
Por supuesto, la preparadora alemana ha incluido la placa que lo acredita como ‘Brabus Masterpiece’ y la cual está firmada. En este caso se ha situado en el lateral a una altura inferior del cargador del coche.

Brabus Porsche Taycan Turbo S

Exclusividad allá donde mires en este Brabus Porsche Taycan Turbo S

Si hay algo que busca Brabus y que sus clientes encuentran en la preparadora alemana es el hecho de hacer sus productos únicos. Y como bien sabéis, lo único se traduce en exclusividad. Es por ello por lo que el aspecto de este Taycan es tan extremo, para resaltar por encima del resto.

Brabus Taycan 005 1170x780 1 Motor16

El Brabus Porsche Taycan Turbo S ha sido mejorado aunque no en números

En este caso, la preparadora alemana no ha introducido mejoras de potencia en este Brabus Porsche Taycan Turbo S, que seguirá contando con 761 CV y llegando hasta un máximo de 1.050 Nm de par máximo.
Se ha considerado que la motorización eléctrica era más que suficiente y no se han aumentado las cifras en este sentido. No extraña teniendo en cuenta que sus dos motores de 258 y 503 CV respectivamente consiguen que haga el 0-100 km/h en tan solo 2,8 segundos. Por su parte, la velocidad máxima no la podemos saber exactamente ya que está limitado electrónicamente a 260 km/h.
Sin embargo, sí ha sido mejorado de manera dinámica. El chasis ha recibido algunas mejoras y la suspensión cuenta con el Brabus Ride Control Module, que le permite reducir su altura en 22 milímetros.

Brabus Porsche Taycan Turbo S

En lo práctico

La batería de este Brabus Porsche Taycan Turbo S tiene una capacidad de 93,4 kWh aunque útil son 83,7 kWh que le hacen, según cifras contar con 417 kilómetros de autonomía. En cuanto a la carga cuenta con dos maleteros de 366 y 81 litros respectivamente.

Brabus Porsche Taycan Turbo S

Lujoso y deportivo a partes iguales en su interior

Los especialistas en diseño de interiores de Brabus han diseñado para este Taycan un interior Masterpiece en negro y verde brillante hecho a medida y de manera artesanal. De esta manera consigue combinar su aspecto característico Brabus con los colores de los que se ha dotado a este modelo
Todo está tapizado con piel y el negro y el verde que marcan la línea de color de todo el coche, tanto por fuera como por dentro.
Brabus no ha especificado los precios que tendrá esta versión.

Brabus Taycan 028 Motor16

Estos son los coches más vendidos este año: el Seat Arona vuelve al primer puesto

El Seat Arona, que fue el coche más vendido el año pasado en nuestro país, vuelve a liderar el mercado a estas alturas del año y también fue el modelo preferido por los compradores el pasado mes. Hasta la fecha se han vendido 9.812 unidades de este SUV, de las que casi la mitad (4.113) se comercializaron en mayo.

Mayo registró la mejor cifra de matriculaciones del año (84.977 unidades), pero cerró con una caída del -10,9% respecto al mismo mes del año anterior, con un total de 84.977 unidades. La falta de stock derivada de la crisis de los microchips sigue afectando gravemente al mercado del automóvil, que con 318.487 unidades comercializadas ha retrocedido este año un -11,5%, según los datos de las principales asociaciones del sector, Anfac (fabricantes), Faconauto (concesionarios) y Ganvam (vendedores).

Seat Arona e Ibiza.
El Seat Arona es el coche más vendido y el Seat Ibiza está también entre los diez primeros del ranking.

Seat Arona, de nuevo líder

Los SUV de tamaño medio, como el Seat Arona, son los coches preferidos por los compradores. Hasta la fecha se han vendido 91.509 unidades de este tipo de modelos, que suponen un 28,7% de cuota total. A estos les siguen los SUV pequeños, de los que se han comercializado 77.096 unidades entre enero y mayo, con un 24,2% de cuota.

El Arona, que ya lideró las preferencias de los compradores el pasado año, fue lanzado en 2017 y se renovó en 2021. Este SUV se asienta sobre la plataforma MQB A0 del Grupo Volkswagen, lo que le permite un amplio espacio interior, un buen comportamiento y más seguridad. De hecho, cuenta con cinco estrellas, la máxima nota, de Euro NCAP. También es el modelo más personalizable de la marca, con hasta 76 posibles combinaciones diferentes. Su precio parte de 17.800 euros.

Hyundai Tucson.

Hyundai Tucson y Toyota Corolla

El Hyundai Tucson y el Toyota Corolla se colocan en segundo y tercer lugar en el ranking de los más coches más vendidos del año con 9.101 unidades y 8.580 unidades respectivamente. Ambos mantienen una posición líder este año y no han descendido de los primeros puestos de la tabla en ningún momento.

El Tucson cuenta con un precio muy competitivo (desde 25.325 euros) y es uno de los SUV que tiene una gama más amplia, con variantes híbridas autorrecargables, de hibridación ligera de 48V, híbridos enchufables, gasolina y diésel, con las que obtiene las etiquetas 0, C y ECO de la DGT. Por su parte, el Corolla, se ofrece en carrocería 5 puertas, familiar (Touring Sports) y berlina (sedán) y su precio arranca en 21.600 euros (desde 160 euros al mes con financiación para la versión de acceso, Active Tech). Cuenta con la etiqueta ECO de la DGT.

Volkswagen T Roc 27 Motor16

Volkswagen T-Roc y Toyota C-HR

El Volkswagen T-Roc y el Toyota C-HR ocupan el cuarto y quinto lugar entre los modelos más vendidos este año. En total 8.447 compradores y 7.197 personas se han decantado por estos coches en lo que va de año.

El T-Roc baja varios puestos en la lista de los preferidos por los españoles, ya que el mes pasado se situaba primero en las compras. Se trata de un modelo que no ofrece variantes electrificadas en su gama, lo que indicaría que todavía hay muchos compradores que se decantan por motores tradicionales. El C-HR hace que Toyota sume un modelo más al top diez de ventas del año y se coloque como la marca preferida entre los españoles, con 28.885 unidades a lo largo del año.

Toyota C-HR.

Toyota, Seat y Kia, las marcas preferidas

Las dos marcas más vendidas del año son Toyota y Seat. La japonesa, con 28.885 unidades comercializadas de enero a mayo, se sitúa a bastante distancia de la española, que ha vendido 25.265 unidades este año.

A las anteriores les siguen en el ranking Kia (24.730 unidades), Volkwagen (24.579 unidades) y Peugeot (24.443 unidades) con muy pocas unidades de diferencia, por lo que no sería extraño que fueran intercambiando posiciones a lo largo del año. Completan el top diez Hyundai (23.042 unidades), Citroën (17.389 unidades), Renault (15.034 unidades), Mercedes (13.283 unidades) y Audi (13.244 unidades).

Kia Niro.

Tesla Model 3 y Kia Niro siguen siendo líderes en eléctricos

Las matriculaciones de turismos electrificados, híbridos y de gas siguen creciendo y en lo que va de año acumulan una subida del 18%, hasta las 126.746 unidades. Los eléctricos suponen ya el 7,95% del mercado y sus ventas crecieron un 11% hasta las 1.990 unidades el pasado mes, al igual que los híbridos enchufables, que incrementan sus matriculaciones en un 6,9% hasta las 4.764 unidades.

Aunque en el mes de mayo, los eléctricos más vendidos fueron el Citroën C4 (154 unidades) y el Fiat 500 (127 unidades), el mercado anual lo siguen liderando el Tesla Model 3 (1.137 unidades acumuladas) y el Kia Niro (995 unidades de enero a mayo) seguidos por los dos modelos anteriores, C4 y Fiat 500. El Hyundai Ioniq5 completa la lista.

Pagani Huayra NC, final apoteósico a un mito de los hiperdeportivos

Pagani promete presentar pronto su nuevo hiperdeportivo. Tras los Zonda y Huayra promete ser un auténtico escándalo de coche. Pero a día de hoy la novedad es el nuevo Pagani Huayra NC. 

Pagani Huayra NC, decoración on/off

Una last edition on off fruto del encargo de un propietario. Su carrocería ahora incluye un acabado exterior en fibra de carbono azul, combinada con partes en rojo y en blanco. También emplea fibra de carbono negra con acabado tradicional. Los acabados en carbono azulado afectan a las aletas delanteras y traseras, las puertas y a la mayor parte de la cubierta trasera. La fibra de carbono en negro adorna el capó y los faldones laterales.

Pagani Huayra NC

Está propulsado por el V12 biturbo de 6.0 litros fabricado por Mercedes para AMG y que anima a todos los Huayra, aunque en este caso entrega 819 caballos y 1.080 Nm. El motor se combina con un cambio secuencial de siete velocidades. Tiene tracción trasera y neumáticos Pirelli Trofeo R exclusivos.

Huayra5 Motor16

Su carrocería deriva de la del Huayra BC Roadster, con la misma cubierta del motor. Estética que completa con una prominente toma de aire en el techo, similar a la del Huayra Imola.

Pagani Huayra NC

La decoración tricolor exterior tiene continuidad en el interior, con zonas como los asientos y los pilares delanteros revestidas en Alcantara azul, mientras que el color negro carbono contrasta con los pespuntes en rojo de las costuras. La palanca de cambio es de fibra de carbono.

¿Qué debes hacer en caso de avería o accidente en un túnel?

Nadie está libre de sufrir una avería o un accidente a lo largo de su vida. Muchos conductores hemos pasado por ese trance. El problema se agudiza cuando estos percances se producen en sitios complicados, como puede ser un túnel. En este caso, y pese a que la seguridad en este tipo de infraestructuras se ha mejorado enormemente, sí que conviene señalar unos cuantos consejos para evitar males mayores. ¿Qué debes hacer en caso de avería o accidente dentro de un túnel?.

El terrible incendio en el túnel del Mont Blanc

Aunque en los últimos años se ha ido mejorado la seguridad de todos los túneles de ámbito nacional, todavía recordamos con estupor escenas horribles, como el incendio sufrido en el túnel de Mont Blanc, en los Alpes, en 2001, y que causó la muerte de 39 personas. La causa fue una colilla encendida tirada desde un coche y que se introdujo en el filtro del aire de un camión, ocasionando un pavoroso fuego que afectó a numerosos vehículos.

Además se demostró que los servicios de vigilancia del propio túnel tardaron en exceso en activar los protocolos, entre ellos el semáforo rojo, motivo por el que muchos coches siguieron entrando y cuando se dieron cuenta ya era tarde, quedando inmovilizados en una especie de trampa mortal.

Entrada a un túnel.

En España tenemos alrededor de 400 túneles repartidos por toda la geografía nacional, con un total de más de 1.000 kilómetros de superficie. Y todos ellos están dotados de postes SOS, zonas reservadas para apartar los vehículos averiados, dispositivos de detección y extinción de incendios, sistemas de evacuación de vertidos y filtraciones, iluminación, señalización, galerías de evacuación, megafonía, ventilación… Además, los que tienen ya una longitud considerable añaden circuitos de televisión conectados con los centros de control. que observan en tiempo real todo lo que ocurre en el interior.

¿Qué debes hacer en caso de accidente o avería en un túnel?

A pesar de todo esto, los túneles no dejan de ser puntos críticos donde se necesita una especial prudencia por parte del conductor. Por eso conviene saber qué hacer en caso de que tengamos la mala suerte de sufrir un accidente o una avería en uno de ellos.

Si por cualquier motivo tu coche queda inmovilizado en el interior de un túnel o un paso inferior, lo primero que debes hacer es apagar el motor, conectar la señal de emergencia y mantener encendidas las luces de posición. Por supuesto debes colocarte el chaleco reflectante de emergencia y colocar los triángulos de emergencia.

Foto tunel 2 Motor16

Si fuese posible debes dirigir el vehículo hacia la zona reservada para emergencia más próxima en el sentido de tu marcha. Si esto resulta imposible tendrás que inmovilizar el coche lo más cerca posible al borde derecho de la calzada. Igualmente debes colocar correctamente sobre la calzada los dispositivos de preseñalización de peligro.

A continuación debes solicitar ayuda o auxilio sin demora a través del poste de socorro más próximo y seguir las instrucciones que a través de él te hagan llegar los responsables con los que te comuniques. Tanto tú como el resto de los ocupantes que te acompañan en el vehículo tendréis que dirigiros rápidamente al refugio o salida más próximos. Eso sí, debéis hacerlo sin transitar por la calzada si existen zonas excluidas a la circulación de vehículos.

Si la avería permite que tu coche pueda seguir la marcha en el interior del túnel debes continuar con la señalización de emergencia hasta alcanzar la salida. Si no fuera posible o resultara demasiado complicado, lo mejor es que lo dejes en una zona reservada para emergencias.

Consejos en caso de incendio

La cosa es más aparatosa y grave en caso de sufrir un incendio en tu propio coche. Si el motivo de la inmovilización fuese a consecuencia de un incendio, debes aproximar el vehículo todo lo posible hacia tu derecha, acción que deben realizar el resto de usuarios con el fin de no obstruir o entorpecer el paso a los vehículos de emergencia. Luego apaga el motor y deja la llave de contacto puesta y todas la puertas abiertas. De inmediato abandona la zona en sentido contrario al fuego y al humo.

Foto tunel 1 Motor16

Nunca intentes dar marcha atrás o realizar un cambio de sentido en el interior de un túnel. Y sólo es aconsejable que intentes apagar el fuego si éste se encuentra en su estado inicial. Si no, es mejor ponerse a resguardo.

Estas son las principales normas que debes cumplir en caso de accidente o avería. También conviene recordar otras que son de uso común. Por ejemplo, hay que estar atentos al semáforo de la entrada y renunciar a pasar si estuviera en rojo.

Además es obligatorio encender las luces al entrar al túnel. Muchos vehículos nuevos ya cuentan son sistemas que las encienden automáticamente, pero si no nos tocará activarlas. Asimismo hay que tener en cuenta que la vista tarda en adaptarse a la oscuridad. Si circulamos en un día soleado y entramos en un túnel, nuestros ojos tardarán unos segundos en adaptarse al cambio de luz. Habrá que tener precaución, por lo tanto, durante los primeros metros. Por supuesto habrá que quitarse las gafas de sol en el caso de que las llevemos puestas.

Otros consejos que conviene aplicar son aumentar la distancia de seguridad al menos hasta los100 metros con el vehículo que llevamos por delante y también en caso de una retención en el interior. Cuando salgamos del túnel hay que tener precaución con el denominado efecto pantalla. Este se produce por acción del viento. Si es fuerte nuestro vehículo puede sufrir un inesperado desplazamiento lateral, y esto puede provocar que se produzca una invasión del carril en el que circulan otros usuarios en sentido contrario.

Nuevo BMW iX1, el último en ponerse las pilas

Prácticamente de la mano con el X1, la marca alemana lanzará antes de final de año el nuevo BMW iX1 xDrive30, el primer SAV compacto eléctrico de la marca alemana con tracción total. Este vehículo recurre a dos motores eléctricos, ubicados cada uno en un eje, que firman una potencia conjunta de 313 CV y un par máximo de 494 Nm. Se trata de la última apuesta de este fabricante en su proceso imparable hacia la electrificación.

Nuevo BMW iX1.

El iX1 recurre a una batería de iones de litio de última generación que se sitúa en los bajos del coche. La capacidad de la pila es de 64,7 kWh, suficiente como para cubrir una autonomía homologada de hasta 438 kilómetros. El consumo medio en ciclo combinado es bastante comedido: 17,3 kWh cada 100 kilómetros en ciclo WLTP.

Tiempos de recarga de la batería

El cargador embarcado contempla recargas en corriente alterna de 11 kW, aunque en opción se puede optar por una toma de 22 kW. De este modo los tiempos de recarga oscilan entre las 6 horas y media y las 3 horas y 45 minutos, respectivamente. En cualquier caso el iX1 xDrive30 ofrece una capacidad máxima de recarga de 130 kW en corriente continua, aspecto muy destacado si estamos de viaje, ya que en apenas 29 minutos podemos recargar la batería al 80 por ciento. Esto nos permitirá recorrer 120 kilómetros con sólo diez minutos de carga.

Este vehículo también presume de la tecnología BMW eDrive con un software de carga mejorado, el mismo que incorpora el BMW i7. Con todo esto se logra que el proceso de carga tenga una caída más suave y, por tanto, unos tiempos más cortos. Para ello contrasta datos de la tensión nominal, que tiene en cuenta datos como la temperatura o el nivel de carga registrada al inicio.

Nuevo BMW iX1.

Asimismo se ha mejorado la refrigeración líquida de la batería, vital para su durabilidad. También es posible almacenar configuraciones de carga personalizadas para múltiples puntos de recarga individuales. Estos ajustes se irán ajustando automáticamente cada vez que el coche regresa a un punto de carga que tenga memorizado. En cualquier caso se puede iniciar el precalentamiento de la batería de alto voltaje de manera manual si es necesario.

El sistema de propulsión del BMW iX1 contempla, asimismo, un sistema de recuperación de energía regenerativa adaptada a cada situación de conducción y al perfil de la ruta en cuestión que afrontemos, con el fin de recuperar energía cinética durante un viaje y contribuir al almacenamiento de la batería.

La máxima potencia de recuperación alcanzable en el modo de conducción B (Brake)
mediante el uso del acelerador es de 60 kW. Se pueden generar hasta 120 kW a través del pedal del freno, independientemente de la conducción.

Prestaciones del BMW iX1

El iX1 comparte medidas con el nuevo iX. Alcanza los 4,50 metros de longitud y presume de un coeficiente aerodinámico de 0,26. El nuevo y eficiente modelo de BMW tiene limitada la velocidad máxima a 180 km/h y acelera de 0 a 100 km/h en sólo 5,7 segundos.

El avanzado AKXY2 concept nos muestra el futuro del coche autónomo

La empresa tecnológica japonesa Asahi Kasei celebra su centenario presentando un concept muy especial, el AKXY2. Un vanguardista monovolumen con numerosas propuestas innovadoras.

Una reflexión de cara al futuro

AKXY2 CONCEPT 6 Motor16


El AKXY2 concept de Asahi Kasei está diseñado para volver a reflexionar de «cómo los valores de sostenibilidad, satisfacción y sociedad influirán en las necesidades de la movilidad futura en el camino hacia la automatización y la electrificación«, explican desde la firma japonesa.


El AKXY2 concept muestra una carrocería ‘dividida’, con una sección inferior con formas muy aerodinámicas y un dosel superior de vidrio. Una ventana al mundo que se eleva verticalmente para facilitar la entrada a su interior, para volver a apoyarse en la base herméticamente cerrada y enfatizando el flujo aerodinámico. Para facilitar ese acceso al interior, también cuenta con una puerta que se pliega en paralelo al suelo.

Soluciones vanguardistas en el AKXY2 Concept

AKXY2 CONCEPT 2 Motor16


Los faros, con tiras de led muy finas, se integran tanto delante como en la parte posterior como parte de la carrocería, para protegerlas en caso de pequeños golpes y para no irrumpir el estudiado flujo de aire, con un reducido CX.


Las llantas se han carenado con un original diseño en forma de flor, e incluyen reflectantes integrados para favorecer la seguridad de ser vistos.


Monta neumáticos S-SBR, que están fabricados en butadieno de base biológica y que ofrece una baja resistencia a la rodadura.


Como en tu propio salón

AKXY2 CONCEPT 7 Motor16


El diseño futurista del AKXY2 concept continúa en el habitáculo. Aquí encontramos una otomana, una especie de puf enfrentado a dos asientos individuales con amortiguación Cubit. Están tapizados en un material de malla 3D hecho de PET y PTT, parcialmente de base biológica. Los guarnecidos están realizados en tapicería de microfibra Dinamica. Y en este pequeño salón móvil también encontramos un pequeño estante de madera en un lateral y una pequeña pantalla de información.


No obstante se trata de un vehículo totalmente autónomo, por lo que carece de volante y pedales. Un vehículo en el que sentirte como en el salón de tu casa, pero móvil para desplazarte en un vehículo en medio del tráfico.

Máxima sostenibilidad

AKXY2 CONCEPT 10 Motor16


Las características tecnológicas se extienden más allá del sistema de conducción, ya que el concept ha sido equipado con la cartera de productos ‘Healthy Car’ de la propia empresa japonesa. Elementos, como un sensor de CO2 que gestiona la calidad del aire para respirar siempre en una atmósfera de gran calidad.


Completan los aspectos más destacados los textiles sostenibles, así como los tejidos semitransparentes y retroiluminados. Y es que están unidos por un sistema de iluminación ambiental de fibra óptica.

Nuevos materiales reciclables

AKXY2 CONCEPT 8 Motor16


Según el Director de Movilidad de América del Norte de la empresa Asahi Kasei America, Mike Franchy, «el AKXY2 muestra nuestra experiencia como un socio de confianza para los OEM y los Tier-1, para componentes y tecnología, tanto para la implementación de materiales en el interior y en el exterior». Agregó que la compañía ha recorrido un largo camino en los últimos cien años y está «esperando ver que estas contribuciones continúen dando forma a la industria automotriz».


El AKXY2 concept se mostrará en una serie de próximos eventos, incluido el Salón Internacional del Automóvil de América del Norte en septiembre, y en el próximo CES en enero.

Cómo calcular el precio de una transferencia de un vehículo

Debemos saber, que cuando se compra un coche de segunda mano, uno de los gastos principales es el que corresponde a la tributación. Asimismo, no se paga el IVA, pero hay que liquidar el impuesto de transmisiones patrimoniales. Así que, antes de realizar la operación, conviene calcular el coste de la transferencia para poner a tu nombre el vehículo. A este valor se añade, por otra parte, la tasa que se debe abonar en la DGT.

Por ello, a continuación, te contaremos más detalles sobre esta medida que deben tener en cuenta los conductores.

Obligación del comprador

Vale recalcar, que esta obligación siempre recae sobre el comprador del vehículo, que deberá abonarlo en el plazo de un mes a contar desde la fecha de la compra. Por ende, al tratarse de un impuesto cedido a las comunidades autónomas, se tendrá que pagar donde se resida. Para saldar esta contribución se debe usar el modelo de autoliquidación 620 o 621, en función de si se efectúa el pago de forma presencial (620) o de forma telemática (621).

Hay que tener en cuenta el valor del vehículo

Hay que tener en cuenta el valor del vehículo

En otras palabras, hay que considerar el valor del vehículo. Ya que, este debe ser siempre la cotización real de mercado, que se podrá obtener teniendo en cuenta factores como la marca, el modelo, la antigüedad y el estado. Por consiguiente, las autoridades de la DGT aconsejan: «ser cautelosos, debido a que los municipios o ayuntamientos pueden hacer comprobaciones de valor, obligándolos a pagar por la diferencia comprobada».

¿Cuánto sale esta operación?

¿Cuánto sale esta operación del vehículo?

Eventualmente, este es uno de los procedimientos que puedes hacer en una oficina de Correos. Eso si, por ahora son pocas las que lo permiten. De esta manera, el coste del servicio para el cambio de titularidad de vehículos es de 80,15 euros (IVA incluido), de los que 55,15 € corresponde al impuesto que aplica la DGT. Similarmente, el trámite para los ciclomotores vale 52,57 € (IVA incluido), de los que 27,57 € se los queda el organismo estatal. ¡Recuerda averiguar previamente que sedes autorizan esta transacción!

¿Qué trámites similares se pueden proceder en Correos?

¿Qué trámites similares se pueden proceder en Correos?

Efectivamente, hay varios trámites de la DGT que se pueden ejecutar en forma presencial en un despacho técnico de Correos. Por ejemplo, en las grandes ciudades, prácticamente todas ellas son técnicas. Pero en las zonas rurales, solo los centros con más numerosa población poseen una. En las demás localidades, existen oficinas auxiliares que tienen el fin de dar una ayuda limitada a los usuarios. ¡Te recomendamos buscar la sede más cercana a tu domicilio antes de acudir!

Duplicado del permiso de circulación

Duplicado del permiso de circulación del vehículo

Este servicio tiene un precio de 30,10 euros (IVA incluido), de los que 20,60 € pertenecen a la tasa que aplica la DGT, y el mismo puede solicitarse en cualquier oficina. Entonces, se debe presentar la documentación requerida, y después Correos solicitará a las autoridades el envío del duplicado por correo certificado a la dirección postal elegida. Además, los empleados del centro postal te simplificarán una autorización provisional de circulación para que puedas manejar tu coche en la carretera.

Informes de vehículos

Informes de vehículos

Para saber si un coche tiene alguna incidencia o está correctamente registrado, puedes requerir un informe en Correos. Esta prestación está disponible en todas las oficinas informatizadas y dicha documentación se entrega instantáneamente. De modo, tiene un coste de 13,59 euros (8,59 € de la Tasa DGT + 5 € de comisión por gestión). Igualmente, hay otros tres tipos más de informes (completo, datos técnicos y de cargas) que aportan otros datos del vehículo.

Notificación de venta de la unidad

Notificación de venta del vehículo

En resumen, también es posible comunicar por esta vía a los agentes de la DGT la transferencia de un vehículo a otro titular. Siendo así, este trámite se puede realizar exclusivamente en las oficinas que aceptan el del cambio de titularidad, y tiene un valor de 13,59 euros (IVA incluido), de los que 8,59 € corresponden en concepto de impuesto que adhiere la entidad al servicio. ¡Si estás pensando vender tu coche tienes que conocer esta disposición!

Pago de multas de la DGT

Cabe aclarar, que la DGT notifica las infracciones a través de la Dirección Electrónica Vial (buzón electrónico en el que los interesados pueden darse de alta para recibir las comunicaciones de Tráfico) o mediante de Correos. ¡Ojo! Si el aviso llega por correo electrónico es una estafa. Este se puede saldar en cualquier oficina de Correos, con tarjeta o en efectivo, abonando una tasa adicional de 2,25 euros más el 1,50% de la cuantía de la multa.

¿Qué funciones ofrece la aplicación móvil de la DGT?

¿Qué funciones ofrece la aplicación móvil de la DGT?

Por último, y no menos importante, la aplicación móvil de la DGT (miDGT) es la que mayores atributos nos ofrece para lo mencionado anteriormente. Pues, se puede ejecutar un mayor número de trámites, en ella también podrás llevar los papeles del vehículo en cuestión y el propio carné de conducir. Esta APP está disponible para iOS y Android, y para poder hacer uso de la misma es indispensable estar activo en el sistema CL@ve, la cual se viene utilizando como medio de identificación.

El peligro al que te expones al conducir con alergia

Vale recalcar, que aproximadamente ocho millones de personas en España padecen enfermedades de alergia por culpa de los pólenes -afirma la Sociedad Española de Alergología e Inmunología Clínica-, y esto se traduce en un problema en la carretera. Por ende, la Confederación Nacional de Autoescuelas (CNAE) alerta de que todos los años, de marzo a septiembre, entre un 2% y un 5% de los siniestros viales con víctimas tienen relación con estas afecciones.

A continuación, te daremos algunos consejos para evitar inconvenientes relacionados con esta patología.

Síntomas que pueden ser fatales al circular

Síntomas que pueden ser fatales al circular con alergia

Sin dudas, la rinitis y el asma alérgicas afectan a un alto número de personas (un 21% y hasta un 7% de españoles, respectivamente) y ocasionan estornudos, secreción nasal acuosa (y abundante), picor de nariz y congestión nasal. A esto, se agrega la conjuntivitis, traducida en enrojecimiento, lagrimeo y picor ocular, más una circunstancia particularmente peligrosa: los estornudos. Entonces, una salva de solo diez segundos –circulando a 90 km/h– implica que se recorran 250 metros sin plena atención del rodado.

¿Qué dice la DGT al respecto?

En consecuencia, Tráfico sostiene que más de la mitad de los alérgicos tienen el descanso alterado. De hecho, el 40% de los pacientes que padecen rinitis alérgica pasan sueño durante el día. «El cansancio o la somnolencia diurna están detrás del 30% de los accidentes de tráfico, con elevadas tasas de mortalidad», recuerda la DGT. Similarmente, la CNAE señala que los antihistamínicos de primera generación producen somnolencia, y efectos parecidos a conducir con una tasa de 0,5 gramos de alcohol en sangre.

Consejos para conducir con alergia

Consejos para conducir con alergia

Estate atento a los cambios de luminosidad. En primavera podemos vivir las cuatro estaciones en un mismo día, con cielos nublados, mucho sol e incluso granizadas. Por ello, llevar unas gafas de sol en el coche y saber usar los parasoles nos ayudará a tener una mejor visión y la vista más descansada. Sin embargo, nunca hay que utilizar el líquido y los limpiaparabrisas con el sol de frente, pues durante un largo instante no veremos casi nada. Este efecto se acentúa, en gravedad y tiempo, con unas escobillas desgastadas.

La limpieza del coche es clave

La limpieza del coche es clave para evitar la alergia

Seguramente, esto da pereza (o supone un gasto si se encarga a un profesional) mantener las tapicerías y las molduras del coche perfectamente limpias. Pero, si sufrimos de alergia, es muy conveniente que hagamos ese esfuerzo con mayor periodicidad. Debido a que, los microorganismos que se acumulan pueden ser muy perjudiciales para quienes toleran inconvenientes respiratorios. Muchas de estas bacterias están adheridas a los asientos o techo del vehículo.

Cambiar el filtro del habitáculo

Cambiar el filtro del habitáculo

Este componente es el encargado de retener gran cantidad de la suciedad que entra en el interior del vehículo. Cuando se acerca la temporada de alergias, es idóneo hacer un cambio de este filtro, o bien, limpiarlo en profundidad, para que así pueda retener los organismos que ingresan con más facilidad. Existen dos tipos, filtro de polen simple y filtro de carbón activado. Este último es más recomendable, ya que permite conservar gran cantidad de partículas.

Tecnología para hacer circular el aire

Tecnología para hacer circular el aire

En otras palabras, hay ciertos productos tecnológicos para los coches que nos pueden ayudar a reducir los efectos de la alergia a través de la limpieza y purificación del aire. Los ionizadores son un claro ejemplo de ello. Puesto que, pueden ayudarte a respirar mejor y mantener una atmósfera más saludable en el interior del habitáculo. Esto, gracias a la circulación de la corriente que generan, capturando el polvo y reduciendo los gases nocivos y las bacterias que pueda tener tu unidad.

Conducir con las ventanillas levantadas

Conducir con las ventanillas levantadas

Asimismo, cuando nos movemos en nuestro coche en la temporada de alergias, deberemos hacerlo con ventanillas arriba para impedir la entrada de partículas de polvo y polen al interior del vehículo. Porque, conducir con los cristales bajos puede provocarnos un ataque de alergia y pondremos en peligro nuestra conducción en la carretera. Además, no estará de más cambiar las juntas de las puertas si estas están desgastadas. Por consiguiente, impediremos que el aire entre de lleno.

En primavera aparecen más animales en la carretera

La vida animal también se activa en esta temporada, por lo que se acrecienta el número de ejemplares que cruzan las carreteras. Mejor dicho, si nos topamos con uno, es mejor atropellarlo antes que realizar una maniobra comprometida que pueda originar un vuelco o una salida de la vía. En cambio, si el animal es muy grande (una vaca o caballo), puede merecer la pena intentar una acción evasiva para evitar una colisión peligrosa.

Aparece el polvo en suspensión

Aparece el polvo en suspensión que provoca alergia

Para finalizar, al equivalente que puede estar una semana lloviendo, en primavera también habrá muchos días secos. Y con ellos, aparece el polvo en suspensión. De igual importancia, estas partículas se adhieren a los cristales y reducen la percepción. Es fundamental, elegir bien cuándo usar los limpiaparabrisas para limpiarlo, porque el barro que se forma en la luneta frontal y los reflejos de la luz nos dejarán con la visibilidad atascada unos segundos.

Mercedes-Benz sube un escalón con su nuevo GLC

Finalmente la firma de la estrella ha quitado todos los interrogantes que rodeaban a su nuevo GLC. Y es que este exitoso SUV, que ahora estrena su tercera generación y del que se han vendido más de 2,6 millones de unidades por todo el mundo, acaba de ver la luz.

Youtube video

Mercedes-Benz está más que lista para afrontar un futuro totalmente eléctrico gracias a sus nuevos EQA, EQB, EQC, EQE o EQS. Pero antes de que eso ocurra, mantiene con vida sensacionales vehículos de combustión, como lo demuestra con este nuevo GLC.

Más corpulento y aerodinámico que antes

2023 Mercedes Benz GLC 70 Motor16

Que no te engañe un diseño familiar con lo ofrecido hasta la fecha, porque este nuevo GLC es precisamente eso, nuevo. Tanto es así que debajo de esa carrocería, aerodinámicamente muy evolucionada para pasar de ofrecer un Cx de 0,31 a tan solo 0,29, se esconde una plataforma de nueva generación. Este elemento también le ha permitido al Mercedes-Benz GLC ganar unos preciosos milímetros en distancia entre ejes. Y es que esta cota ha pasado de 2.873 a 2.888 milímetros.

Sobre esa plataforma se sustenta una carrocería con unas proporciones distintas a las de su antecesor. Este nuevo GLC mide 4,72 metros de largo, lo que son 60 milímetros más que antes. También se recorta su altura en 4 milímetros (son 1.640 milímetros), mientras que la anchura se mantiene sin cambios algunos. Ni que decir tiene que la firma de la estrella todavía se guarda bajo la manga el diseño de la futura versión Coupé, que no tardará en ver la luz.

El nuevo GLC promete un interior más espacioso

2023 Mercedes Benz GLC 89 Motor16

Gracias a esos milímetros extra, Mercedes-Benz asegura que su nuevo GLC es ligeramente más espacioso por dentro. A falta de mediciones sobre el propio terreno hay que conformarse con saber que su capacidad de maletero ha ganado 70 litros, pasando de los actuales 550 litros a unos sensacionales 620. También si se abaten sus respaldos traseros, divididos en partes 40:20:40, ese maletero crece de 1.600 a 1.640 litros.

El maletero cuyo volumen aún no se ha desvelado ha sido el de las futuras versiones híbridas enchufables. Pero si sigue el camino de los ‘normales’, se esperan más de los 395 litros que cubican en la actualidad estas versiones con etiqueta ‘0 emisiones’.

Hereda la tecnología de sus hermanos mayores

2023 Mercedes Benz GLC 61 Motor16

El interior de este nuevo GLC sigue los pasos dados por los últimos productos de la firma de la estrella en cuanto a diseño y tecnología. Todos cuentan ahora con un cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas, acompañado de una pantalla central táctil de 11,9 pulgadas. Ni que decir tiene que estos Mercedes-Benz GLC serán totalmente personalizables por el cliente, que contará con la más avanzada tecnología en materias de conectividad e infoentretenimiento. Todo girará eso sí, entorno al sistema MBUX.

Ahora bien, todos aquellos que busquen un extra en tecnología podrán apostar por un avanzado Head-Up display de realidad aumentada, de la misma manera que los amantes del off-road se podrán decantar por el ‘capó transparente’. Esta tecnología toma imágenes por sus diferentes cámaras exteriores para hacer al vehículo prácticamente transparente. Así se puede visualizar de forma clara y por medio de su pantalla central la posición de las ruedas y por donde se pasa.

Sólo mecánicas ECO o 0 emisiones para este nuevo GLC

2023 Mercedes Benz GLC 33 Motor16

Mecánicamente si que hay bastantes novedades en este nuevo GLC. Hasta el punto de que todas las versiones consiguen la etiqueta ECO o ‘0 emisiones’.

En gasolina este nuevo GLC ofrecerá las versiones 200 y 300. Siempre con tracción 4Matic (tiene un reparto permanente 45:55, aunque en los PHEV de gasolina ese reparto es de 31:69), con cambio 9G-Tronic y con un sistema híbrido ligero de 48 voltios que suma un motor/generador con 17 kW (23 CV). Esta tecnología permite mover al vehículo sin la necesidad de arrancar el motor térmico siempre que no se pise el acelerador. Lo indispensable para moverse a baja velocidad. Esto ya sucede en otros híbridos ligeros como los Alfa Romeo Tonale o en los Jeep Renegade y Compass e-Hybrid.

Dos opciones de gasolina y un eficiente diésel

2023 Mercedes Benz GLC 27 Motor16

Estos GLC 200 y GLC 300 también comparten un motor de dos litros y cuatro cilindros equipado con turbo, de forma que erogan 204 y 258 CV de potencia respectivamente. Ambos firman un gasto medio de 7,3 l/100 km, pero difieren sus prestaciones.

Los Mercedes-Benz GLC 200 4Matic aceleran de 0 a 100 km/h en 7,8 segundos y alcanzan los 221 km/h. Por su parte los Mercedes-Benz GLC 300 4Matic aceleran de 0 a 100 km/h en 6,2 segundos y alcanzan los 240 km/h.

Un motor de dos litros y cuatro cilindros también usa la única versión diésel. Se trata del GLC 220d 4Matic, que entrega 197 CV de potencia para alcanzar los 219 km/h, acelerar de 0 a 100 km/h en 8,0 segundos y firmar un consumo de tan solo 5,2 l/100 km. Este también tiene tecnología híbrida suave de 48 voltios, de forma que también consigue la etiqueta ECO de la DGT.

El nuevo GLC con mecánica híbrida enchufable homologa hasta 120 km de autonomía eléctrica

2023 Mercedes Benz GLC 55 Motor16

Mención aparte tienen las tres versiones híbridas enchufables que Mercedes-Benz ofrece de su nuevo GLC. Se trata de los 300 e, 400 e y 300 de. Todos ellos tienen también en común un cambio 9G-Tronic, un sistema 4Matic y unas enormes baterías con 31,2 kWh de capacidad bruta (son 24,5 kWh netos), lo que les permite homologar una autonomía en ciclo WLTP de hasta 120 kilómetros (el diésel se conforma con 117 km).

Estas baterías se pueden recargar en corriente alterna hasta 11 kW, mientras que en corriente continua admiten hasta 60 kW, de forma que en 30 minutos se cargan casi por completo.

Además todos utilizan el mismo motor eléctrico con 100 kW de potencia (136 CV), con el que pueden alcanzar los 140 km/h en modo eléctrico.

Los Mercedes-Benz GLC 300 e 4Matic ofrecen una potencia conjunta de 313 CV, para poder acelerar de 0 a 100 km/h en 6,7 segundos, alcanzar los 218 km/h y firmar un gasto medio de tan solo 0,6 l/100 km. Ese mismo consumo homologa el nuevo Mercedes-Benz GLC 400 e 4Matic, que tiene la misma base mecánica, pero con un total de 381 CV (el motor térmico pasa de 204 a 252 CV). Gracias a ello acelera de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos y alcanza los 237 km/h.

La versión más frugal es el nuevo GLC 300 de 4Matic. Y es que homologa un consumo medio de tan solo 0,5 l/100 km. Este híbrido enchufable con motor diésel entrega un total de 335 CV de potencia para acelerar de 0 a 100 km/h en 6,4 segundos y alcanzar los 217 km/h.

Opciones a la carta para este nuevo GLC de Mercedes

2023 Mercedes Benz GLC 91 Motor16

Como sucede con todos los nuevos Mercedes-Benz, estos GLC ofrecerán un sinfín de opciones y de paquetes para añadir las características que deseemos. Entre ellos está el sistema de dirección a las cuatro ruedas, el sistema de aparcamiento asistido, suspensiones neumáticas… No en vano la firma de la estrella también habla del GLC más dinámico de todos los tiempos.

Y esto que todavía nada se sabe sobre las futuras versiones firmadas por los ingenieros de Affalterbach, que muy probablemente y viendo lo que ocurre con los C 63, usarán un motor de cuatro cilindros fuertemente electrificado para romper con facilidad la barrera de los 600 CV de potencia.

Nuevo BMW X1, el SUV compacto alemán da el salto a la era digital y electrificada

Ven la luz las primeras imágenes oficiales del nuevo BMW X1. Se trata de la tercera generación de un modelo que marca el acceso de la marca a la gama SUV.

Como es tradición en la marca y pese a tratarse de un modelo 100% nuevo la evolución es mínima. Sobre todo si nos ceñimos al aspecto estético. Otra cosa es si entramos en materia tecnológica y de motores, como haremos más adelante.

Nuevo BMW X1

Para empezar por lo que primero vemos, su frontal, destacar la nueva parrilla de doble riñón que como es habitual en los últimos lanzamientos alcanza un tamaño que raya lo absurdo. Se trata de una seña de identidad marca de la casa y sólo el tiempo y las ventas dirán si la firma está o no acertada con este recurso estético.

BMW X1 2022 5 Motor16

En este caso los grupos ópticos se estiran ligeramente hacia las aletas del vehículo, uno de los cambios más llamativos del modelo. Recibe por supuesto molduras tipo 4×4 en negro y protecciones inferiores simuladas en color aluminio.

Lateralmente la silueta resulta ligeramente más angulosa, introduce toma de carga para las versiones híbridas y eléctricas y llantas de inédito diseño en medidas de 17, 18 y 19 pulgadas. Detrás las formas cambian algo más, no tanto los faros como el abultamiento de la zona del paragolpes y los laterales. De nuevo la zaga resulta más angulosa, dando cabida a un gran portón trasero.

Personalización de la carrocería

Como es tradición en la firma ofrece múltiples posibilidades de personalización de la carrocería, tanto con la amplia gama de colores disponible como los remates y acabados en cromado e incluso los kit M de carrocería. Evoluciones dentro de una carrocería que mantiene sus cotas compactas con una longitud de 4,50 metros por 1,85 de ancho y 1,64 de alto. Cotas que dan cabida a un excelente maletero de 540 litros de capacidad que puede alcanzar los 1.600 si abatimos los asientos posteriores.

BMW X1 2022 10 Motor16

En el interior las cosas evolucionan en el mismo sentido. Estrena unas magníficas butacas con ventilación incluida que pueden están tapizadas con cuero perforado o en material Sensatec. El salpicadero avanza en aspecto tecnológico, con la incorporación del BMW live Cockpit Plus, un sistema de doble pantalla en línea con la tendencia del mercado.

Inicialmente la del cuadro de instrumentos tiene 10,2 pulgadas de diagonal, y se combina con la central de tipo táctil de 10,7 pulgadas. Utiliza el sistema el sistema operativo BMW 8 y el sistema operativo iDrive. Por supuesto la pantalla permite múltiples personalizaciones en su configuración. Mientras que el sistema multimedia es compatible con Apple y Android.

Equípalo por tu cuenta

Como es habitual el equipamiento de serie es correcto, aunque opcionalmente la lista de elementos disponibles es infinito. Así como el precio de la factura final. El interior se completa con unas plazas traseras en partición 40:20:40.

La gama de motores se debate entre la tradición y la modernidad. Pues está compuesta por un opción gasolina de 136 caballos y otra diésel de 150 caballos, ambas con tracción delantera. En este caso las cifras de aceleración 0-100 km/h son de 9,2 y 8,9 segundos. El consumo medio es de 7 y 5,5 segundos. Cuenta también con opciones híbridas enchufables de gasolina con 136 y 140 caballos. En este caso cuenta con tracción integral. Las cifras de 0-100 en este caso son de 6,8 y 5,7 segundos, con una autonomía entre 80 y 90.

RM Sotheby’s vende este Mercedes-Benz 300 SLR por 135 millones de euros

0

La exclusiva casa de subastas RM Sotheby’s ha vendido este Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut Coupé por la friolera cifra de 135 millones de euros. Este exclusivo modelo, una de las dos unidades fabricadas de la variante Uhlenhaut Coupé, ha batido todos los records. El espectacular modelo ha sido vendido por 135 millones de euros a través de la casa de subastas RM Shoteby’s. Esa tarifa de venta lo convierte en el coche más caro de la historia.

Youtube video

El espectacular Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut Coupé es una variante del Mercedes 300 SLR W196 que arrasó en Fórmula 1 a mediados de los años 50. Fué diseñado por el genio Rudolf Uhlenhaut. El monoplaza cosechó 9 victorias en 12 carreras, logrando los campeoantos de pilotos de Fórmula 1 de 1954 y 1955, ambos con Juan Manuel Fangio como piloto.

Hasta hace bien poco, en 2018, el Ferrari 250 GTO tenía el título de coche más caro del mundo. Varias unidades del exclusivo gran turismo italiano han cambiado de manos recientemente por cantidades astronómicas. El último de ellos se vendió por la astronómica cifra de 41,6 millones de euros.

RM Shoteby’s es una casa de subastas de coches clásicos con sede en Blenheim, Ontario, Canadá. Posee oficinas en los Estados Unidos y en varios países europeos. Esta reconocida empresa ofrece servicios de restauración, venta de tratados privados, exclusivas subastas y servicios financieros.

Alpine A110 GT J. Rédélé. Homenaje a su fundador

La marca francesa desvela su nueva serie limitada Alpine A110 GT J. Rédélé con ocasión de las celebraciones del centenario del nacimiento de su fundador. Basada sobre el modelo A110 GT y con una producción limitada a 100 unidades, ya puede reservarse desde el pasado 1 de junio.

Este año 2022 es un año importante para Alpine y todos sus fans al celebrarse los 100 años del nacimiento de su fundador, Jean Rédélé. Con este motivo, más de 1.100 Alpine se recuerda para celebrar su centenario. Este encuentro histórico fue una oportunidad para que la marca rindiera homenaje a su fundador presentando en primicia mundial una edición limitada con su nombre: Alpine A110 GT J. Rédélé.

Detalles exclusivos y sólo 100 unidades

Basada en el modelo A110 GT, esta serie limitada luce un color que Jean Rédélé apreció especialmente, el Gris Montebello, combinado en exclusiva con un techo negro brillante. Esta serie limitada con orientación Gran Turismo es ante todo elegante, una imagen del creador de la marca, con un nivel de equipamiento de alta gama: el techo negro brillante resalta la decoración del A110 GT J. Rédélé, mientras que las llantas Grand Prix de 18 pulgadas y las pinzas de freno plateadas aportan distinción a este vehículo tan especial.

Alpine A110 GT J. Rédélé.

En el habitáculo, el interior de cuero negro se resalta con elegantes costuras grises, subrayando la simbiosis entre el color de la pintura exterior y los elementos de estilo de color oscuro. La serie limitada A110 GT J. Rédélé posee la misma motorización que el A110 GT, es decir, 300 CV de potencia.

Limitada a tan sólo 100 ejemplares, en referencia a los 100 años de su fundador, cada vehículo contará con una placa con la firma inscrita de Jean Rédélé y numerada del 1 al 100. Se podrá realizar la reserva de esta serie limitada a través de la aplicación Alpine a partir del 1 de junio, fecha de apertura de los pedidos.

No te quedes sin aire acondicionado en tu coche en el peor momento.

Mantener la temperatura adecuada en el interior de nuestro vehículo es esencial para nuestra seguridad al volante. Por ello, ahora en verano, el funcionamiento óptimo del sistema de aire acondicionado resulta esencial. Hay que mantener el aire acondicionado de nuestro coche en buenas condiciones de funcionamiento, para que enfríe correctamente.

Revisar el aire acondicionado

Aire acondicionado Motor16
A través de las salidas de ventilación de nuestro coche, con el aire acondicionado funcionando, el aire que sale debe ser frío.

Cuando comienza el calor y el uso del aire acondicionado va a ser habitual, debemos asegurarnos de que el sistema funciona de forma adecuada en nuestro coche. Que enfría el habitáculo de forma rápida y mantiene la temperatura que hayamos elegido desde el climatizador.

Conducir con una temperatura adecuada no solo es una cuestión de confort, también y sobre todo, de seguridad. Una temperatura óptima en el habitáculo, entre 21 y 23ºC, nos permitirá sin la influencia negativa de un exceso de calor. Y con las ventanillas cerradas, sin turbulencias ni el desagradable ruido del aire al entrar en el habitáculo.

De ahí que es conveniente realizar cada año una revisión. Cuando empieza el calor y comenzamos a utilizar el sistema de climatización, aunque en un principio enfríe, puede que termine por no funcionar en el momento más inoportuno. Como cuando comenzamos nuestro viaje de vacaciones. 

El sistema de climatización de nuestro coche requiere un mantenimiento, con sus revisiones periódicas. De hecho, es conveniente realizar una revisión cada año antes de que llegue el calor estival. Proceder a un mantenimiento adecuado del aire acondicionado evitará averías que pueden resultar costosas. Y nos asegurará que el sistema enfríe en condiciones.

Elementos que componen el sistema de aire acondicionado

Aire acondicionado cocheSEAT Ateca 12 HQ Motor16

El sistema del aire acondicionado de un coche está compuesto por los siguientes elementos: 

• Condensador, para enfriar el gas y que asegura su transformación en estado líquido.

• Válvula de expansión, permite el paso del fluido para generar el frío.

• Filtro del habitáculo para proteger el aire del interior del polen, polvo y suciedades.

• Compresor, que mueve el gas en el sistema de climatización.

• Botella deshidratante; filtra las impurezas y permite recuperar la humedad del circuito para proteger el compresor.

• Evaporador, cuya función es volatizar el aire que llega al interior del vehículo. Elimina la humedad y cambia su estado de líquido a gaseoso. 

Carga de gas

Aire acondicionado cocheRecarga Aire Acondicionado 2 700x506 1 Motor16

El sistema del aire acondicionado del vehículo requiere estar cargado con el gas específico. Éste permite que, al ser empujado a través de un circuito cerrado por un compresor, el aire que toma del exterior sea enfriado. 

Por ello es imprescindible tener cargado este gas. Al circular el aire encapsulado dentro de un circuito formado por tubos flexibles, se produce una pérdida progresiva de este gas que hay que recuperar. A lo largo del año el circuito del aire acondicionado pierde hasta un 20 por ciento del gas responsable de enfriar el circuito.

La recarga del gas suele producirse, como mínimo, cada dos años. Es recomendable que utilicemos de vez en cuando el sistema de climatización durante el invierno, siendo además la forma más adecuada de desempañar los cristales. De esta manera impediremos que se obstruyan las canalizaciones. 

Realizar la recarga del sistema de aire acondicionado

Aire acondicionado cocheVolkswagen Polo 2022 1280 37 Motor16

El uso que hagamos del aire acondicionado marcará su mantenimiento. En un país como el nuestro, con amplias zonas del territorio sometidas a elevadas temperaturas durante muchos meses del año, existe obviamente una mayor demanda de su uso. 

Como pauta pasar por el taller cada dos años para recargar el gas del aire acondicionado sería lo imprescindible. Aunque la mayoría de especialistas recomiendan recargar el aire cada año. 

Mientras el filtro del aire, para la mayoría de los fabricantes sí es necesario cambiarlo una vez al año o cada 10.000 km. Intervalos que se reducirán si el conductor circula habitualmente por pistas de tierra.

En cuanto al filtro deshidratante, éste debe aguantar a pleno rendimiento entre 5 o 6 años. Acortándose el tiempo de uso en zonas muy húmedas o muy secas.

La recarga es conveniente que la realice un especialista. Ésta se hace mediante una estación de carga de aire acondicionado, programada para cada modelo de coche. Varía en función de la cantidad de refrigerante y aceite en cada vehículo. 

La estación de carga permite recuperar el fluido refrigerante (gas fluorado), limpiándolo y deshidratándolo. Siempre con productos adaptados a la normativa vigente, no utilizando gas que ya no esté homologado, cumpliendo siempre con los estándares europeos.

Señales de que algo no va bien

Aire acondicionado cocheIMG 4999 1 Motor16

Los síntomas que nos indican que el aire acondicionado del vehículo no funciona adecuadamente pueden ser varios:

• Reducido caudal de aire a través del sistema de ventilación. Puede ser consecuencia de que el filtro no esté limpio. Con el uso se va ensuciando y filtra peor, obstruyéndose y limitando el caudal de aire.

• Si el circuito pierde rápidamente la carga de gas puede ser debido a que tenga una fuga. Si esta no es muy grande, una vez localizada, se podrá eliminar con un tapafugas, para volver a realizar posteriormente la carga. Si la fisura del tubo es grande, hay que sustituir la pieza. 

• Mal olor al ponerlo en funcionamiento. Suele ser señal de que los conductos no están limpios, existiendo acumulación de bacterias y hongos. Hay que limpiarlos y desinfectarlos.

• El aire no es suficientemente frío y la temperatura del habitáculo no desciende adecuadamente. Puede que se deba a una avería o simplemente que no hay suficiente carga de gas.

• No enfría el sistema y hay ruidos en la zona del motor. Esto es señal de que el compresor se ha averiado. Hay que sustituirlo; es la avería más costosa.

• Si el sistema tiene constantemente humedad, el filtro deshidratante estará en mal estado. Conviene sustituirlo.

¿Qué cuesta recargar el aire acondicionado?

Aire acondicionado cocheIMG 5001 Motor16


No es una operación compleja, pero para recargar el sistema de aire acondicionado hacen falta una serie de herramientas específicas. Es por ello que es recomendable realizarlo en un taller especializado o de la propia marca del vehículo. 

Al llevarlo al taller pueden revisar todo el circuito y comprobar el estado de la carga del gas. Dependiendo de la carga que necesite el precio varía entre 40 y 70 euros. Si hay que sustituir el filtro habrá que sumar unos 20 euros más.

Si existe una avería, la factura subirá mucho más. Cambiar el compresor puede estar entre los 400 y 900 euros normalmente. Mientras el condensador estará entre 250 y 700 euros.