Inicio Blog Página 386

La FIA elimina los límites de mandato y consolida el poder de Ben Sulayem

El automovilismo mundial formalizó este jueves en Macao una concentración de poder sin precedentes en la Federación Internacional del Automóvil. La asamblea general extraordinaria votó por una mayoría abrumadora la eliminación de los límites de mandato para la presidencia y otros órganos, una reforma que blinda a Mohammed Ben Sulayem frente a cualquier relevo forzoso y transforma la gobernanza del ente rector del motorsport.

La medida no es un ajuste técnico. Toca la arquitectura democrática de la FIA justo cuando su presidente, de 64 años, acumula un poder sin contrapesos visibles. El proceso de selección de altos cargos queda ahora limitado por un único freno real: la edad de jubilación de 70 años que, de momento, sigue en pie.

La letra pequeña de la votación

El comunicado oficial de la FIA resume la decisión en cuatro líneas: “Los límites de mandato han sido eliminados de los órganos de la FIA”. La justificación oficial habla de alinear criterios con los Consejos Mundiales y el Senado, donde ya no existía ese tope. En la práctica, la reforma elimina la regla que impedía a un presidente superar los 12 años en el cargo y allana el camino para que Ben Sulayem opte a un tercer mandato en 2029.

Además, la asamblea endureció los criterios de elegibilidad. A partir de ahora, cualquier candidato a la presidencia debe demostrar una “experiencia significativa” dentro de un miembro u órgano de la FIA, un filtro que, según fuentes del paddock, reduce drásticamente el abanico de potenciales rivales. El Comité de Nominaciones ha sido rebautizado como “Comité de Evaluación de Elegibilidad”, un cambio nominal que los críticos interpretan como una capa adicional de filtro interno.

El dato clave no está en el texto, sino en los números de la votación. La FIA habla de una “supermayoría”, pero no ha publicado el desglose exacto de votos a favor, en contra y abstenciones. Varios clubes miembros de África y Asia, tradicionalmente alineados con Ben Sulayem, han inclinado la balanza según los testimonios recogidos en Macao.

La FIA ha eliminado el reloj de los mandatos, pero no ha puesto ningún otro contrapeso.

Lo que no dice el comunicado oficial

El cambio estatutario tiene una lectura política muy clara. Con el límite de mandato suprimido, la reelección de Ben Sulayem en 2025 para un segundo periodo de cuatro años se convierte en una plataforma, no en un final. En 2029, cuando finalice ese segundo mandato, el presidente tendrá 68 años y podrá presentarse a un tercero sin obstáculo estatutario alguno. Alcanzaría los 70 durante ese tercer periodo, lo que le impediría buscar un cuarto, salvo que impulse otra reforma para eliminar también el límite de edad.

Ese escenario no es descabellado. La misma mayoría que ha eliminado los topes de mandato podría volver a modificar los estatutos en una futura asamblea. La concentración de poder en la presidencia, combinada con unos criterios de elegibilidad más restrictivos, reduce la posibilidad de que emerja un candidato alternativo con apoyos suficientes.

Además, la reforma afecta a otros órganos de la FIA, no solo a la presidencia. Los límites de mandato han desaparecido para todos los cargos, lo que consolida una cúpula dirigente sin renovación obligatoria. En el paddock, varios directores de equipo han expresado su preocupación, aunque ninguno lo ha hecho público por temor a represalias reglamentarias.

PREVIO GP ARABIA SAUDI FORMULA 1 2024 CARLOS SAINZ MOHAMED BEN SULAYEM Motor16

El precedente y la lectura de paddock: ¿un mandato vitalicio encubierto?

La última vez que un presidente de la FIA acumuló tanto poder fue con Jean-Marie Balestre, pero aquel modelo se apoyaba en el carisma personal, no en una arquitectura estatutaria blindada. La reforma de Macao institucionaliza un poder sin fecha de caducidad, algo inédito en el deporte federado de alto nivel.

La comparación con otros organismos deportivos internacionales es incómoda. El COI, la FIFA y World Athletics limitan los mandatos de sus presidentes. La FIA, al eliminar ese tope, se sitúa en una posición excepcional que, para muchos, mina su credibilidad como regulador independiente. Si la misma persona controla el reglamento, los nombramientos y la agenda durante más de una década sin oposición real, la separación entre gestión y regulación se difumina.

Desde el paddock de Fórmula 1, el rumor más repetido estos días apunta a que la FIA podría utilizar los nuevos criterios de elegibilidad para bloquear preventivamente a cualquier aspirante incómodo durante el próximo ciclo electoral. No hay confirmación oficial, pero el endurecimiento de requisitos se ha interpretado como un cerrojo institucional, no como una mejora de la gobernanza.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado. La eliminación de los límites de mandato reduce la presión para introducir reformas de gobernanza en el corto plazo. Las decisiones sobre reglamentos técnicos y derechos comerciales quedan bajo un control presidencial más prolongado, lo que puede ralentizar la adaptación a las demandas de los fabricantes y promotores.
  • El rumor. Varias fuentes del paddock sugieren que, si Ben Sulayem alcanza el tercer mandato, la asamblea podría votar la eliminación de la barrera de edad antes de 2031. De concretarse, la presidencia se convertiría, de facto, en un cargo vitalicio mientras el titular conserve la mayoría de los votos de los clubes miembros.
  • Veredicto. La democracia interna de la FIA se ha debilitado seriamente. Sin límites de mandato y con barreras de entrada elevadas para nuevos candidatos, la rendición de cuentas queda en manos de una asamblea donde el presidente goza de una influencia determinante. La próxima cita electoral de 2029 será la primera prueba real de hasta qué punto el sistema permite alternativas.

La pelota está ahora en el tejado de los clubes miembros. La FIA no ha comunicado cuándo se publicará el acta detallada de la votación, ni si se admitirán recursos a los nuevos estatutos. Hasta entonces, el automovilismo mundial funcionará bajo una presidencia reforzada que ya no tiene fecha de caducidad.

El mercado de coches en Europa crece un 4% hasta mayo de 2026: los híbridos, opción mayoritaria

Las matriculaciones de turismos en la Unión Europea han crecido un 4% en los cinco primeros meses de 2026 respecto al mismo periodo del año anterior. Un avance que, según los organismos europeos del sector, confirma la recuperación del mercado y deja a los híbridos no enchufables como la opción mayoritaria entre los conductores del continente.

El crecimiento sostenido del mercado europeo

El acumulado de enero a mayo refleja un mercado por encima de los cinco millones de unidades, una cifra que acerca las matriculaciones de la UE a los niveles previos a la pandemia. Las patronales del sector destacan que el canal de empresa sigue tirando del volumen, aunque el particular muestra signos de estabilización. En términos interanuales, la tendencia es claramente positiva: el mercado europeo encadena ya varios trimestres al alza, apoyado en una oferta cada vez más amplia de modelos electrificados y en la renovación de flotas corporativas.

La hegemonía de los híbridos no enchufables

La tecnología más demandada sigue siendo la de los híbridos autorrecargables (HEV), que no necesitan enchufe y funcionan con un motor de combustión asistido por uno eléctrico. Los datos de la industria muestran que esta mecánica es la preferida por los compradores europeos, que valoran la reducción de consumos sin la dependencia de una infraestructura de recarga todavía desigual. Frente a los eléctricos puros (BEV), que exigen un cambio de hábitos, los híbridos no enchufables se perciben como un paso intermedio más accesible y sin incertidumbres. El segmento SUV, de hecho, concentra buena parte del éxito de esta tecnología, con una oferta que cubre desde los utilitarios hasta las berlinas medias.

mercado automóvil UE

El avance de los eléctricos y la pujanza china

Aunque los híbridos dominen, los eléctricos puros (BEV) siguen ganando cuota mes a mes. Las ventas de vehículos enchufables —BEV y PHEV— superan ya el 20% del total en muchos mercados de la Unión Europea, y los organismos del sector subrayan que la tendencia es estructural: los incentivos fiscales, las restricciones de acceso a las zonas de bajas emisiones y una gama cada vez más competitiva están acelerando la adopción. En paralelo, los fabricantes chinos elevan su presencia en el tablero europeo. Marcas como BYD, MG o Geely ya representan un porcentaje relevante de las matriculaciones, especialmente en los modelos eléctricos asequibles. Las asociaciones de fabricantes europeas reconocen que la llegada masiva de modelos asiáticos ha intensificado la competencia y está presionando los precios a la baja, un factor que puede beneficiar al comprador final.

El avance de los híbridos y los eléctricos confirma que la electrificación ya no es una apuesta de futuro, sino el presente del mercado automovilístico europeo.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: crecimiento del 4% en las matriculaciones de la UE entre enero y mayo de 2026; liderazgo de los híbridos no enchufables en volumen; cuota creciente de los eléctricos puros; presencia cada vez mayor de los fabricantes chinos.
  • Cómo te afecta: la consolidación de los híbridos y la presión de los modelos chinos están ampliando la oferta y conteniendo los precios. Si estás pensando en cambiar de coche, el abanico de híbridos autorrecargables es más amplio y competitivo que nunca, mientras que los eléctricos puros ganan atractivo por la mejora de la autonomía y los incentivos vigentes en muchos países.
  • También debes saber: la tendencia europea apunta a una cuota cada vez mayor de vehículos electrificados, por lo que conviene revisar las ayudas nacionales y los plazos de las convocatorias antes de decidir la compra.

Ford lidera el estudio de calidad inicial de JD Power y se convierte en la marca generalista más fiable

Ford se convierte en la marca generalista más fiable del estudio JD Power 2026, un giro que tensa la paradoja de su liderazgo en llamadas a revisión. Con 152 problemas por cada 100 vehículos (PP100), el fabricante de Dearborn supera a Nissan (156 PP100) y Buick (162 PP100), y escala hasta la tercera posición global solo por detrás de Porsche (138 PP100) y Genesis (151 PP100). La cifra supone 41 PP100 menos que en la edición anterior del estudio un salto que el CEO Jim Farley atribuye a un trabajo de 16 años y a la integración temprana de proveedores en el desarrollo. ‘Muchos dudaban de que una compañía estadounidense con una enorme plantilla pudiera competir con las mejores del mundo en calidad’, afirmó Farley. ‘Hoy Ford no solo es la más estadounidense, sino el estándar de referencia en calidad de vehículos nuevos’.

El dato contrasta con la realidad de las llamadas a revisión: en 2025, Ford emitió 153 campañas, más que ningún otro fabricante global, y en lo que va de 2026 ya acumula 51, muy por delante de Stellantis (19), General Motors (17) o Toyota (15). Esta dualidad plantea una pregunta incómoda: ¿mide realmente la calidad inicial la fiabilidad de un vehículo o está capturando la satisfacción con los portavasos?

El salto de Ford: 41 problemas menos que el año pasado y una reivindicación de Farley

El avance de Ford no es flor de un día. La compañía ha reducido en 41 PP100 su tasa de problemas con respecto al informe de 2025, un descenso que el fabricante vincula a la mejora de la experiencia de infoentretenimiento y al trabajo coordinado con los proveedores desde las fases más tempranas del diseño. Farley, que heredó una empresa lastrada por los fallos de los sistemas Sync, ha convertido la calidad en un pilar estratégico tras años de recortes en costes que dañaron la reputación de la marca.

La mejora se traduce en tres premios de segmento: el Mustang, la F-150 y la F-Series Super Duty fueron los vehículos con menos problemas en sus categorías. Lincoln, su marca premium, también subió dos puestos hasta la sexta posición entre las marcas de lujo. ‘Es un resultado que llevamos 16 años construyendo’, resumió un portavoz de la compañía.

Aun así, el foco sigue estando en el parqué de cualquier concesionario. Los clientes de Ford han convivido durante años con campañas de revisión masivas: 153 el año pasado significan una media de casi tres a la semana. La paradoja de que la marca con más llamadas a revisión lidere la calidad inicial es una de esas contradicciones que convierten al estudio JD Power en un campo de minas para los analistas.

Porsche y Genesis copan el podio global, pero el infoentretenimiento sigue restando puntos

En la cumbre del ranking absoluto, Porsche se llevó el primer puesto con 138 PP100 y el 911 fue el modelo con mayor calidad inicial de todo el estudio, superando al Chevrolet Corvette en la categoría de deportivos premium. Genesis dio la sorpresa al escalar desde la décima plaza del año pasado hasta la segunda con 151 PP100, una mejora de 32 puntos que demuestra que la calidad percibida de los coreanos sigue al alza.

El promedio general de la industria cayó de 192 a 175 PP100, una mejora generalizada, aunque el infoentretenimiento sigue siendo el mayor lastre. Los problemas de conectividad con Android Auto y Apple CarPlay aportaron 1,4 PP100 adicionales de media, el mayor incremento en cualquier categoría. Paradójicamente, los portavasos —sí, los portavasos— fueron el principal motor de la mejora global, gracias a diseños más accesibles y capaces de albergar botellas de distintos tamaños.

En la otra cara de la moneda, Audi sigue sin remontar: aunque redujo sus problemas de 269 a 225 PP100, solo avanzó tres puestos y se mantiene en la zona baja. Infiniti fue la última clasificada con 235 PP100, lastrada por modelos como los QX50 y QX55, ya descatalogados. Land Rover, por su parte, pasó de muy por debajo de la media a ligeramente por encima al bajar de 208 a 173 PP100.

JD POWER RANKING 2026 Motor16

Lo que el estudio mide (y lo que no): percepción de calidad frente a fiabilidad industrial

El Initial Quality Study de JD Power evalúa los problemas experimentados durante los primeros 90 días de propiedad. Eso significa que captura defectos de fabricación, fallos de software o quejas sobre el diseño, pero no es un indicador de durabilidad a largo plazo. La diferencia es crucial: un mal funcionamiento del climatizador en el primer mes cuenta igual que un botón mal colocado, y una actualización de firmware fallida puede lastrar la puntuación tanto como una junta de culata defectuosa.

De ahí que la mejora de Ford en infoentretenimiento —históricamente su talón de Aquiles— haya disparado su nota, mientras que sus problemas crónicos de motor, transmisión o ejes no aparezcan reflejados porque suelen manifestarse más tarde. El dato de las 51 llamadas a revisión en lo que va de año (frente a las 19 de Stellantis o las 15 de Toyota) ilustra que la fiabilidad mecánica sigue siendo una asignatura pendiente. Toyota, que no figura entre los diez primeros en calidad inicial, lleva lustros liderando los estudios de fiabilidad a largo plazo basados en averías reales.

Hay otro matiz relevante: la muestra de JD Power se basa en encuestas a compradores en Estados Unidos, donde Ford tiene un peso desproporcionado. Eso no invalida el estudio, pero explica parte del sesgo positivo. La marca ha vendido más de 2 millones de vehículos al año en Norteamérica, y su base de clientes es particularmente leal, lo que podría suavizar las críticas en los primeros meses.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: la mejora en calidad inicial llega en un momento en que Ford busca recuperar margen tras la guerra de precios de los eléctricos. La percepción de calidad puede sostener los precios de sus pick-ups y del Mustang, los segmentos que más rentabilidad le aportan.
  • El rumor que corre por el sector: proveedores cercanos al programa Model e confirman que la integración temprana ha reducido los fallos de software, pero advierten de que la presión por acelerar los ciclos de desarrollo de los nuevos eléctricos podría reintroducir problemas en las próximas generaciones.
  • Veredicto Motor16: Ford se ha ganado el titular, pero la verdadera calidad —la que se mide en averías mecánicas, costes de mantenimiento y fiabilidad a largo plazo— no se juega en los 90 primeros días. El reto de Farley no es solo seguir escalando en JD Power, sino traducir esa mejora inicial en una caída real de las llamadas a revisión y de las reclamaciones en garantía. Ahí es donde está el dinero.

Vespa Edizione Ottantesimo: solo 1.946 unidades para el 80 aniversario

1.946 es el número que Piaggio ha elegido para celebrar los 80 años de Vespa, y no es casualidad: es el año en que nació el icono italiano. Así nace la Vespa Edizione Ottantesimo, una serie ultralimitada con pinta de objeto de colección y corazón de scooter moderno. Basada en la exitosa GTS 310, añade detalles exclusivos que la separan del resto, incluyendo un casco a juego que la convierte en un pack prémium.

Lo primero que salta a la vista es el color: un gris texturizado muy elegante que cubre el cuerpo portante de acero, el mismo que ha definido a Vespa desde 1946. Las llantas de 12 pulgadas están pintadas de un verde exclusivo que recuerda a los primeros modelos monocromos de la marca, y ese mismo tono se repite en el asiento, en las costuras de contraste y en el gran grafismo tridimensional ’80’ que luce en los laterales.

El asiento es una pieza única que parece monoplaza, pero la carcasa trasera del mismo color se puede intercambiar fácilmente para llevar pasajero. Bajo el colín, una placa conmemorativa numerada confirma que este scooter es parte de una edición de solo 1.946 unidades en todo el mundo. Piaggio no ha escatimado en detalles: las llantas tienen un diseño que evoca las antiguas ruedas de chapa prensada de la Vespa 98 de 1946, y el logo hexagonal del ’80’ quiere imitar la forma de un perno, homenajeando la artesanía mecánica.

Con solo 1.946 unidades, este es uno de esos lanzamientos que no pasan desapercibidos para los coleccionistas.

La base: la GTS 310 al detalle

Debajo de ese traje especial late el motor monocilíndrico líquido de 310 cc de la GTS, con homologación Euro 5+. Entrega 25 CV, suficientes para moverlo con soltura tanto en ciudad como en carretera. El equipamiento incluye iluminación full LED, una pantalla TFT a color de cinco pulgadas y el sistema de conectividad Vespa MIA, que permite enlazar el móvil y acceder a funciones conectadas.

No falta el control de tracción electrónico ASR ni el ABS en disco delantero y trasero, ambos de serie. El arranque es sin llave y bajo el asiento tiene luz de cortesía, todo pensado para el día a día. El cambio es automático CVT y el acelerador electrónico facilita la gestión de la potencia, haciendo del Edizione Ottantesimo un scooter tan cómodo como exclusivo.

Vespa 80 aniversario

Análisis y contexto: ¿merece la pena?

La Vespa Edizione Ottantesimo tiene un precio estimado, según se indica en la web creada al respecto, de 12.000 euros. Incluye de regalo un casco jet con la misma decoración exclusiva del scooter y un libro de mesa de la editorial Assouline repleto de imágenes icónicas del archivo Piaggio, un detalle que subraya el enfoque coleccionable.

Comparada con otras ediciones limitadas de Vespa, la Ottantesimo se distingue por ser la más limitada y por el mimo con los detalles históricos. La Primavera 80th y la GTS 80th ya habían adelantado la celebración, pero ninguna con la carga simbólica de las 1.946 unidades. Las reservas ya están abiertas exclusivamente en la web oficial edizioneottantesimo.vespa.com, y las primeras entregas están previstas para diciembre de 2026. Si te lo piensas demasiado, te quedarás sin él.

Tu Mecánico de Confianza

  • Rareza y valor futuro: Solo 1.946 unidades, cada una numerada. Es un número bajísimo que prácticamente garantiza su valor de reventa, siempre que se mantenga el estado original.
  • Mantenimiento práctico: El motor 310 HPE es fiable y sobradamente probado. Los recambios y el servicio se comparten con cualquier GTS 310, así que el mantenimiento no se encarece por la exclusividad del acabado.
  • Seguro y custodia: Una joya así reclama seguro a todo riesgo y guardarla a resguardo. Busca un seguro que cubra el valor declarado, no solo el venal, para no llevarte sustos en caso de siniestro.

La Vespa Edizione Ottantesimo no es para todos, pero para los que entienden el motociclismo como algo más que desplazarse, es una pieza de diseño que rueda. Si te animas, consulta con tu taller de confianza cualquier adaptación a accesorios (por ejemplo, un baúl trasero a juego que Piaggio ofrece de forma opcional) y a disfrutar de una pequeña obra de arte italiana.

Producción de vehículos en España: caída del 4% en mayo por la transición al eléctrico y la débil demanda europea

La producción de vehículos en España cae un 4% en mayo, con un total de 211.642 unidades ensambladas, según los datos publicados esta semana por las asociaciones de fabricantes. La transición a los modelos eléctricos y la atonía de la demanda en los grandes mercados europeos frenan la actividad de las plantas nacionales, que en el acumulado de los cinco primeros meses del año suman 994.400 vehículos, un 1% menos que en el mismo periodo de 2025.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Producción total mayo 2026211.642 unidades (-4% interanual).
2Acumulado enero-mayo 2026994.400 unidades (-1% respecto a 2025).
3Factor principal de la caídaAdaptación a nuevos modelos electrificados y débil demanda europea.

La transición eléctrica lastra la producción

El comportamiento de las líneas de montaje españolas varió de forma notable según el tipo de vehículo. Las fábricas que están inmersas en la reconversión hacia modelos electrificados sufrieron paradas técnicas y ajustes de cadena que mermaron su capacidad de ensamblaje. Este proceso, inevitable para cumplir con la hoja de ruta europea de emisiones, está restando volumen productivo en el corto plazo, aunque las patronales del sector insisten en que es una inversión de futuro.

Las plantas españolas exportan alrededor del 80% de lo que producen, por lo que la salud de los mercados europeos es decisiva. La demanda en países como Alemania, Francia o Italia se mantiene contenida, con un consumidor que dilata la decisión de compra ante la incertidumbre sobre qué tecnología elegir. A esto se suma el encarecimiento de los vehículos eléctricos y la eliminación paulatina de ayudas en algunos mercados, lo que frena la renovación del parque.

Qué esperar en los próximos meses

El dato de mayo consolida una tendencia de suave contracción que puede prolongarse mientras las factorías completan los programas de inversión en electrificación. Varios gigantes industriales han anunciado lanzamientos de nuevos modelos eléctricos para finales de 2026 y 2027, lo que podría devolver el pulso a las cadenas de montaje. Mientras tanto, los pedidos de componentes y la creación de empleo en el entorno de las fábricas se mantienen en niveles altos, señal de que el sector confía en una recuperación a medio plazo.

Para el conductor español, el impacto es indirecto pero relevante: una producción más lenta puede traducirse en plazos de entrega algo más largos para los modelos más demandados, especialmente en el segmento de híbridos enchufables y eléctricos puros. Sin embargo, la elevada capacidad instalada de las fábricas nacionales —España sigue siendo el segundo productor europeo— permite absorber parte de esos desajustes sin tensiones graves de oferta.

La adaptación de las cadenas de montaje a los nuevos modelos electrificados no es inmediata y está restando capacidad de producción en el corto plazo, pero sienta las bases para una oferta competitiva en los próximos años.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 211.642 vehículos producidos en mayo (-4% interanual); acumulado de 994.400 unidades (-1%); España exporta el 80% de su producción a mercados europeos; el proceso de transición a modelos electrificados condiciona la actividad de las fábricas.
  • Cómo te afecta: El enfriamiento de la producción no compromete el abastecimiento a corto plazo, pero puede alargar los tiempos de entrega de los modelos más novedosos, sobre todo eléctricos, que además siguen teniendo precios elevados. Si estás pensando en cambiar de coche, conviene consultar los plazos exactos en el concesionario y comparar las ayudas del plan MOVES aún vigentes.
  • También debes saber: A pesar de la caída de mayo, las fábricas españolas mantienen el segundo mayor volumen productivo de Europa, solo por detrás de Alemania. La cartera de pedidos industriales para los próximos trimestres apunta a una estabilización en la segunda mitad del año.

Guía completa de los testigos rojos del coche: evita averías de hasta 1.500 euros con estos consejos del RACE

Un testigo rojo que se enciende en el cuadro de instrumentos no es una sugerencia: es una orden de detenerse ya. Ignorarlo puede convertir una revisión de 30 euros en una factura de taller que supere los 1.500 euros y, en el peor de los casos, provocar un accidente. La guía del Real Automóvil Club de España (RACE) detalla qué significa cada uno de estos avisos y cómo reaccionar a tiempo.

Desde el aceite del motor hasta el sistema de frenos, cada luz roja responde a un fallo que compromete la seguridad o la integridad mecánica del coche. Te explicamos paso a paso qué hacer en cada caso y cuánto dinero puedes ahorrar si actúas con sentido común.

Qué significan los testigos rojos del coche y cómo actuar de inmediato

Cuando se ilumina un testigo rojo, el vehículo te está diciendo que hay un fallo grave. Aquí tienes los tres avisos más críticos y la respuesta que debes dar en cada caso.

Checklist rápida

#Qué testigo se enciendeAcción inmediata y riesgo
1Aceite del motor (aceitera roja)Para el coche en un lugar seguro y revisa el nivel. Circular sin lubricación puede gripando el motor y requerir una reparación de hasta 1.500 euros.
2Temperatura del refrigerante (termómetro sobre ondas)Detente y espera a que el motor se enfríe. El sobrecalentamiento puede dañar la junta de culata y disparar la factura del taller.
3Líquido de frenos / freno de mano (símbolo de exclamación o freno)Comprueba si el freno de mano está soltado. Si no, revisa el nivel del líquido. Un fallo en el circuito de frenado es razón suficiente para llamar a la grúa de inmediato.

Cómo reaccionar ante otros testigos rojos frecuentes

Además del aceite, la temperatura y los frenos, otros testigos rojos requieren atención inmediata:

  • Batería: Indica un fallo en el sistema de carga (alternador o correa de accesorios). El coche podría quedarse sin energía inesperadamente.
  • Airbag: Si permanece encendido, los airbags pueden no desplegarse en un accidente. No sigas circulando y llama a la asistencia en carretera.
  • ABS: Señala una avería en el sistema antibloqueo de frenos. Aunque el coche siga frenando, la seguridad se reduce de forma importante.
  • Dirección asistida: El volante puede endurecerse y dificultar las maniobras. Acude a un taller lo antes posible.
  • Presión de neumáticos: Una pérdida importante aumenta el riesgo de reventón. Revisa las presiones en frío.

Si se encienden luces como la del cinturón de seguridad o del líquido limpiaparabrisas, no existe una avería, pero debes corregir la situación para cumplir con la normativa y mantener la visibilidad.

Cuánto te puede costar ignorar un testigo rojo

Según el RACE, circular con el testigo del aceite encendido puede provocar un gripado del motor, una avería que, en talleres generalistas, suele rondar los 1.500 euros. Si el motor se sobrecalienta, la junta de culata puede salir dañada y la reparación no baja de 900 euros. No atender un fallo en el sistema de frenos no solo dispara la factura, sino que puede provocar un accidente con consecuencias mucho más graves.

Además, cualquier testigo rojo relacionado con el sistema de frenos, airbag o ABS impedirá que el coche pase la ITV. En la inspección, estos defectos se consideran graves y obligan a repetir la prueba, lo que supone un desembolso extra de entre 30 y 60 euros por el nuevo pase. No conviene jugársela: es más barato revisar a tiempo que lamentar una reparación mayor.

Por qué el mantenimiento preventivo es la mejor defensa

Muchos de los testigos rojos se deben a descuidos en las revisiones periódicas. Cambiar el aceite y los filtros cada 15.000 kilómetros, mantener los niveles de refrigerante y comprobar la presión de los neumáticos dos veces al mes son gestos que evitan la mayoría de los avisos. La DGT recuerda que el correcto mantenimiento es clave para la seguridad vial, y una simple pérdida de líquido de frenos detectada a tiempo evita una parada de emergencia y un posible siniestro.

Guardar la calma, parar en cuanto sea seguro y consultar el manual del fabricante es la secuencia que recomienda el RACE. Apúntalo: dedicar cinco minutos a revisar los testigos antes de arrancar puede ahorrarte un disgusto y cientos de euros.

Detenerse ante un testigo rojo del aceite o de la temperatura cuesta cero euros; ignorarlo puede convertir el motor en chatarra.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: los cinco testigos rojos críticos — aceite, temperatura, frenos, airbag y batería — y actuar al instante.
  • Cómo hacerlo: detén el vehículo de forma segura, consulta el manual del coche y, si la luz persiste, llama a la asistencia en carretera para llevarlo a un taller sin arriesgarte.
  • Cuánto cuesta: revisar los niveles cuesta entre 0 y 30 euros; una avería grave por no atender una alerta roja puede superar los 1.500 euros.

Dongfeng Mage PHEV: el SUV híbrido enchufable de 300 CV con 1.000 km de autonomía por 28.530 €

El Dongfeng Mage PHEV aterriza en el mercado español con una carta de presentación que combina potencia, autonomía y un precio sorprendentemente contenido: 28.530 euros. Con 300 CV de potencia combinada, 81 kilómetros de conducción 100% eléctrica y una autonomía total superior a los 1.000 kilómetros, este SUV de 4,68 metros se convierte en uno de los híbridos enchufables más económicos del segmento.

Potencia, par y autonomía: los números clave

Bajo el capó, el Dongfeng Mage PHEV equipa un motor de gasolina 1.5 Turbo que, unido a un motor eléctrico, entrega una potencia total de 300 CV y un par máximo de 620 Nm. La tracción es delantera y la transmisión corre a cargo de una caja de cambios automática. Según los datos oficiales de homologación, el modelo supera los 1.000 kilómetros de autonomía combinada, de los cuales 81 kilómetros pueden recorrerse en modo exclusivamente eléctrico gracias a una batería de 17 kWh de capacidad.

El consumo medio homologado se sitúa en 4,8 litros cada 100 kilómetros, una cifra que se traduce en un coste de uso muy reducido siempre que se recargue la batería con regularidad. Las dimensiones, con 4.685 mm de largo, 1.900 mm de ancho y 1.615 mm de alto, y una batalla de 2.775 mm, lo encuadran en el segmento de los SUV compactos, con un tamaño similar al de un Cupra Formentor.

Ficha técnica esencial

  • Potencia combinada: 300 CV
  • Par máximo: 620 Nm
  • Batería: 17 kWh
  • Autonomía eléctrica: 81 km homologados
  • Autonomía total: >1.000 km homologados
  • Consumo medio: 4,8 L/100 km
  • Tracción: Delantera, caja automática
  • Precio: Desde 28.530 € (con financiación y Plan Auto+); PVP recomendado: 31.990 €

Tecnología y confort: equipamiento de serie

Como es habitual en los modelos chinos, el equipamiento de serie es generoso. El Dongfeng Mage PHEV incluye sin coste adicional faros LED inteligentes, control de crucero adaptativo, lector de señales de tráfico, asistente de mantenimiento de carril, detector de ángulo muerto, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, y una cámara de visión 540º que facilita las maniobras. A bordo, el sistema multimedia cuenta con una pantalla táctil de 14,6 pulgadas compatible con Apple CarPlay y Android Auto, climatizador automático, techo solar panorámico, tapicería de piel, asientos eléctricos y calefactables, volante térmico y acceso y arranque sin llave.

Un SUV híbrido enchufable con 300 CV, 81 km eléctricos y más de 1.000 km de autonomía por menos de 29.000 euros cambia las reglas del segmento de los SUV compactos.

En el apartado de la seguridad activa, el SUV incorpora además asistente de arranque en pendiente, freno de mano eléctrico y aviso de colisión frontal con frenada de emergencia. Todo ello reforzado por la etiqueta ambiental CERO de la DGT, que permite circular sin restricciones por las Zonas de Bajas Emisiones y aparcar con ventajas en las grandes ciudades.

Análisis: la presión sobre los rivales europeos

Con un precio promocionado de 28.530 euros (31.990 € sin promociones por parte del fabricante chino), el Dongfeng Mage PHEV se sitúa por debajo de la mayoría de híbridos enchufables compactos de marcas generalistas, como el Cupra Formentor e-Hybrid o el Kia Niro PHEV, cuyas tarifas arrancan en torno a los 35.000 €. La diferencia de más de 6.000 euros, junto con un nivel de equipamiento muy completo y una etiqueta CERO, convierte al modelo chino en una propuesta muy agresiva para el comprador que busca un SUV familiar con capacidad eléctrica real.

Desde el punto de vista del usuario, los 81 kilómetros eléctricos homologados cubren la gran mayoría de los desplazamientos diarios, mientras que la autonomía combinada superior a los 1.000 km elimina cualquier ansiedad en viajes largos. La potencia de 300 CV y los 620 Nm de par proporcionan unas prestaciones más que solventes para un uso cotidiano, con un consumo muy contenido siempre que se mantenga la batería cargada. En definitiva, el Dongfeng Mage PHEV demuestra que la movilidad electrificada asequible ya es una realidad tangible.

MotoGP prohíbe el dispositivo holeshot frontal y desata el debate entre pilotos

La prohibición inmediata del dispositivo holeshot frontal en MotoGP ha abierto una brecha entre los pilotos, que no terminan de coincidir en si la medida realmente reduce el peligro en la primera curva. Con el recuerdo reciente del caótico Gran Premio de Cataluña, donde varios pilotos resultaron lesionados en la salida, la decisión de la organización ha acelerado un debate que va más allá del holeshot: la propia dificultad para adelantar en la categoría reina.

La nueva norma, comunicada este fin de semana de cara al Gran Premio de los Países Bajos, prohíbe con efecto inmediato el uso del dispositivo frontal que baja la altura de la moto en las salidas, aunque mantiene el trasero. Los equipos ya tuvieron la oportunidad de practicar salidas sin él en los test de Brno, y las sensaciones fueron dispares. Mientras unos respiran aliviados, otros temen que la solución sea peor que el problema.

El golpe al holeshot frontal: qué cambia realmente en la salida

El sistema de altura variable, que algunos fabricantes habían refinado hasta rozar la perfección, permitía bloquear la suspensión delantera para bajar el centro de gravedad y ganar tracción en los primeros metros. Ahora, sin ese recurso, las motos tenderán a levantar la rueda delantera con más facilidad. Luca Marini, piloto de Honda, lo interpreta como una simplificación bienvenida: “Es perfecto. Tenemos una cosa menos en la que pensar al llegar a la curva 1”. Pero añade un matiz clave: “Los accidentes en la primera curva no van a desaparecer del todo”.

Su compañero de parrilla Raúl Fernández, de Trackhouse, es más escéptico. Apunta al precedente de Hungría, donde Izan Guevara recibió una penalización por un cambio de dirección inseguro durante un wheelie. “Sin el dispositivo delantero, el wheelie es más fácil, así que veremos demasiados cambios de dirección. A lo mejor es incluso peor”, advierte. La posibilidad de un aluvión de sanciones inquieta a un paddock ya saturado de normas.

Fabio Quartararo, por su parte, desgrana la paradoja. “Es más complicado con el wheelie y todo eso, pero más seguro en el punto de frenada. En Le Mans, la moto saltaba por todas partes; en Phillip Island y Silverstone hay sitios muy peligrosos para usar el dispositivo y aun así lo usábamos porque todos lo hacían”. El francés de Yamaha prefiere una recta con más caballitos y una frenada limpia que lo contrario. Su compañero Alex Rins coincide: “Nos devuelve al pasado, a cuando empecé en MotoGP sin dispositivos. Para nosotros será un poco más seguro”.

La prohibición del holeshot frontal reduce un riesgo, pero no elimina la tentación de jugarse el todo por el todo en la primera curva.

Las voces del paddock: entre el alivio y el temor a las sanciones

La división va más allá de las opiniones puntuales. Hay pilotos que ven la medida como un parche y otros que la aplauden como un paso en la dirección correcta. El líder del campeonato, Marco Bezzecchi, acepta la decisión sin entusiasmo. “No es la única solución, pero está bien que hayan tomado una decisión fuerte para mejorar estas cosas. La respeto y la acepto”. La frase encierra el sentir de una parrilla que reconoce la urgencia pero duda de la eficacia.

El riesgo de sanciones arbitrarias sobrevuela el debate. Si un piloto levanta la rueda y se ve obligado a cambiar de trayectoria para no perder el control, los comisarios podrían interpretarlo como una maniobra peligrosa. El caso de Guevara en Moto2 es el espejo en el que se miran los más críticos. Con hasta 22 pilotos en pista y diferencias mínimas, un wheelie en la recta de Assen o Mugello puede ser el detonante de una cascada de penalizaciones que nadie quiere protagonizar.

Pero hay otro factor que explica la firmeza de MotoGP. El accidentado Gran Premio de Cataluña, con Alex Márquez y Johann Zarco lesionados en la resalida, encendió todas las alarmas. La curva 1 de Montmeló se convirtió en un argumento difícil de rebatir. La organización quería actuar rápido y Brno fue el banco de pruebas. Ahora, con la norma ya en vigor, la pregunta es si bastará para contener el ímpetu en las primeras curvas.

Más allá del holeshot: la raíz del problema en las primeras curvas

Los pilotos saben que el verdadero problema no es el dispositivo, sino la dificultad para adelantar durante el resto de la carrera. La aerodinámica extrema y las reglas de presión de neumáticos han convertido las primeras vueltas en el único momento en que se pueden recuperar cuatro o cinco posiciones de golpe. Marini lo resume con crudeza: “Es imposible adelantar a más de dos normalmente, a menos que seas [Ai] Ogura”. Esa realidad convierte cada salida en una partida de póquer donde el riesgo calculado casi siempre gana a la prudencia.

La prohibición del holeshot frontal puede rebajar algo la velocidad de llegada a la primera frenada, pero no elimina la necesidad de arriesgar. Si las motos llegan más lentas, quizá los pilotos se lancen igualmente al interior confiando en que el golpe será menor. La historia reciente del campeonato está llena de ejemplos en los que una salida caótica no dependía tanto del dispositivo como de la ambición desmedida.

Los equipos deberán adaptar sus estrategias de arranque, y las diferencias entre fábricas podrían acentuarse. Aquellos que no desplegaban el sistema trasero hasta que el delantero estaba completamente bloqueado tendrán que recalibrar la electrónica para que la rueda posterior no se levante en exceso. Es un ajuste menor en comparación con el reto de fondo: cómo devolver los adelantamientos a las vueltas centrales de la carrera.

Análisis de Impacto

El dato de mercado: La medida llega tras el catastrófico reinicio del GP de Cataluña de este año, que dejó a varios pilotos fuera de combate. Es la primera intervención técnica de calado desde la congelación de dispositivos acordada hace dos temporadas. No hay impacto económico directo, pero sí un mensaje: MotoGP está dispuesta a mover ficha en plena temporada si la seguridad lo exige.

El rumor del paddock: Algunos equipos satélite temen que la prohibición perjudique más a las estructuras que tenían el dispositivo menos integrado, porque ahora deben gestionar un caballito sin la ayuda electrónica que sí disfrutan las fábricas. Se comenta en los aledaños de los boxes que la Dorna ha presionado para que la norma se aplicara ya, sin esperar a 2027, y que las fábricas japonesas eran las más reticentes.

Veredicto Motor16: La prohibición del holeshot frontal es un paso necesario pero insuficiente. Mientras los adelantamientos en grupo sean la única oportunidad real de escalar posiciones, las curvas 1 seguirán siendo un campo de minas. La clave no está solo en quitar dispositivos, sino en replantear las reglas aerodinámicas y de neumáticos que han estrangulado las carreras. De momento, el debate queda abierto y cada salida pondrá a prueba la eficacia de una decisión nacida más de la urgencia que de la reflexión sosegada.

Royal Enfield Goan Classic 350 vs Classic 350: las 5 claves que marcan la diferencia

La Goan Classic 350 es la reinterpretación bobber de su exitosa Classic 350, y la pregunta es inevitable: ¿merece la pena pagar un poco más por el estilo, o mejor quedarse con la receta clásica? Ambas motos comparten la plataforma J-Series y el motor monocilíndrico de 349 cc, pero las diferencias en diseño, dimensiones, ergonomía y precio pueden inclinar la balanza según el tipo de motorista.

En el apartado mecánico no hay sorpresas: el mismo motor refrigerado por aire y aceite entrega en ambos modelos 20,2 CV a 6.100 rpm y un par de 27 Nm a 4.000 rpm, con caja de cinco velocidades, inyección electrónica y un consumo medio homologado de 2,8 l/100 km. La velocidad máxima declarada es de 114 km/h y el depósito, de 13 litros, proporciona una autonomía de unos 460 km.

Mismo motor, personalidad distinta

En el apartado mecánico no hay sorpresas: el mismo motor refrigerado por aire y aceite entrega en ambos modelos 20,2 CV a 6.100 rpm y un par de 27 Nm a 4.000 rpm, con caja de cinco velocidades, inyección electrónica y un consumo medio homologado de 2,8 l/100 km. La velocidad máxima declarada es de 114 km/h y el depósito de 13 litros permite recorrer unos 460 km sin repostar. Bajo esa uniformidad técnica, la Goan Classic 350 se desmarca con un cambio de actitud total.

La Goan Classic 350 se inspira en la cultura bobber que surgió en las playas de Goa durante los años 70 y 80. Lo notamos en los guardabarros recortados, el asiento monoplaza flotante y el manillar mini ape-hanger cromado, que le dan un aire desenfadado y muy personal. La Classic 350, en cambio, mantiene una línea conservadora, con guardabarros envolventes, doble asiento corrido y manillar ancho de turismo, fiel a las motos británicas de posguerra.

Las llantas de radios anodizados, disponibles en colores coordinados con la carrocería (negro, rojo, verde o marrón), son otro de los guiños custom de la Goan. La Classic, por su parte, se conforma con llantas de radios convencionales o de aleación sin tanto alarde.

La diferencia es puramente estética, pero para muchos motoristas una bobber bien resuelta vale cada euro extra.

Eso sí, la nueva integrante de la gama, incorpora una peculiaridad ergonómica: la posición de conducción, con los pies ligeramente adelantados y el tronco más erguido, resulta muy relajada, mientras que la Classic 350 sitúa al piloto en una postura más tradicional.

Cinco claves que marcan la diferencia

Classic 350 bobber

1. Estilo bobber frente a clásico tradicional

La principal divisoria entre ambas es, sin duda, el diseño. La Goan apuesta por un look bobber playero con guardabarros recortados y asiento flotante; la Classic conserva la estampa de moto británica de posguerra, más sobria y atemporal.

2. Dimensiones: más ancha, más alta, casi igual de larga

La Goan Classic 350 crece en casi todas las cotas. Su distancia entre ejes es de 1.400 mm (10 mm más que la Classic), la longitud alcanza los 2.130 mm (15 mm más corta, curiosamente), la anchura sube de 785 mm a 825 mm y la altura total se dispara de 1.090 mm a 1.200 mm. Todo ello la hace más imponente visualmente, pero sin comprometer la maniobrabilidad.

El peso en orden de marcha apenas varía: 197 kg frente a los 195 kg de la Classic 350. Esos dos kilos extra se deben al asiento individual, los guardabarros recortados más robustos y el manillar de estilo ape-hanger. La altura del asiento sigue siendo 805 mm en ambas, un dato que facilita llegar al suelo con seguridad a pilotos de cualquier estatura.

3. Equipamiento prácticamente clonado

En materia de componentes, la balanza está equilibrada. Las dos montan horquilla telescópica de 41 mm, doble amortiguador trasero con ajuste de precarga, frenos de disco en ambos ejes (300 mm delante, 270 mm detrás) con ABS de doble canal. La iluminación es full LED y el cuadro de instrumentos combina velocímetro analógico con una pequeña pantalla digital para el cuentavueltas y el nivel de combustible.

No hay modos de conducción, control de tracción ni conectividad: Royal Enfield mantiene la filosofía sencilla que tanto gusta a su parroquia. Ambos modelos comparten el mismo sistema ABS de doble canal, un punto a favor en seguridad.

4. Precio: un sobrecoste de apenas el 5 %

En España, la Goan Classic 350 cuesta 5.287 euros, frente a los 4.887 euros de la Classic 350 base. La bobber cuesta aproximadamente un 5 % más.

5. Postura de conducción: relajada o neutra

Ambas declaran la misma altura de asiento, pero la Goan Classic 350, con su manillar más elevado y los reposapiés ligeramente adelantados, invita a una conducción más relajada, ideal para rutas urbanas y paseos costeros. La Classic 350 ofrece una ergonomía más neutra y polivalente, mejor adaptada a todo tipo de vías.

¿Cuál elegir? La respuesta está en tu garaje, no en la hoja de especificaciones

La Goan Classic 350 y la Classic 350 son, en esencia, la misma moto con dos disfraces distintos. La decisión no es técnica: ambas rinden igual, gastan lo mismo y requieren idéntico mantenimiento. La diferencia reside en la estética y la actitud. La Goan es para quien quiere una moto con personalidad de serie, casi una custom de fábrica; la Classic es la opción sensata para los puristas que valoran la tradición sin artificios.

En la práctica, la postura de conducción de la Goan puede resultar más placentera en ciudad, mientras que la Classic se siente más neutra y manejable en carretera. El único pero de la bobber es el manillar más ancho, que en maniobras a baja velocidad con 197 kg puede requerir algo más de esfuerzo.

Puedes consultar todos los detalles y la gama de colores en la web oficial de Royal Enfield.

Tu Mecánico de Confianza

Si te decantas por la Goan Classic 350, ten en cuenta que su mantenimiento es prácticamente calcado al de la Classic: cambios de aceite cada 5.000 km, tensado de la cadena cada 1.000 km y ajuste de la precarga trasera si sueles llevar pasajero (el asiento individual no permite acompañante, salvo que montes un accesorio). Además, comprueba con el concesionario la disponibilidad de repuestos específicos como guardabarros o asiento, porque al ser piezas de diseño propio, podrían diferir de las de la Classic.

El motor J-Series es robusto y no necesita más que gasolina y revisiones periódicas, pero ojo con el manillar: los modelos con mini ape-hanger requieren un juego de cables y latiguillos ligeramente más largos. Cualquier modificación futura que eleve aún más el manillar debe hacerse con piezas originales para no forzar el sistema de frenos ni el acelerador.

Como siempre, consulta el manual de taller y, si no tienes experiencia con la mecánica, deja los ajustes complejos en manos de un profesional.

Revisión del coche para verano: los 4 puntos que evitarán una avería de hasta 1.500 euros, según los talleres

El verano ya llama a la puerta y con él los desplazamientos largos, el coche cargado y el asfalto a temperaturas que pueden superar los 60 grados. Antes de salir, los talleres coinciden en que hay cuatro puntos que ningún conductor debería pasar por alto si quiere evitar una avería que puede costar hasta 1.500 euros. Según datos del sector, en junio uno de cada diez vehículos que pasan por el taller presentan un defecto grave, la mayoría en neumáticos o en los frenos. La Dirección General de Tráfico refuerza en julio las campañas de vigilancia de neumáticos y alumbrado; cualquier desperfecto puede traducirse en una multa de 200 euros. No se trata solo de comodidad: saltarse la revisión puede acabar con un susto en la carretera y las vacaciones arruinadas.

Los cuatro puntos que todo conductor debe revisar

Según el Gremio Regional de Talleres de Reparación de Automóviles (GRETAMUR), los elementos que más fallan con el calor y la sobrecarga son los neumáticos, los frenos, el aire acondicionado y los niveles de líquidos. Cada uno de ellos puede desencadenar una reacción en cadena que dispare el presupuesto de taller y, lo que es más grave, ponga en peligro la seguridad de los ocupantes.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1NeumáticosProfundidad del dibujo (mínimo 1,6 mm), fecha de fabricación (no más de cinco años) y dureza. Con asfalto caliente y coche cargado, el riesgo de reventón se multiplica.
2Frenos y pastillasComprobar desgaste de pastillas y discos, y estado del líquido de frenos. Un fallo en una frenada de emergencia con el coche pesado puede ser desastroso.
3Aire acondicionadoVerificar que el compresor arranca correctamente y que el gas refrigerante no se ha perdido. Circular con calor extremo sin aire acondicionado no solo es incómodo: puede provocar golpes de calor al conductor.
4Niveles de líquidos y manguitosRevisar el nivel de refrigerante, aceite, líquido de frenos y limpiaparabrisas. Una fuga en un manguito o en la correa auxiliar puede dejar el coche parado en plena autopista.
taller

Por qué el calor y la sobrecarga disparan el riesgo de avería

Con temperaturas exteriores que rozan los 40°C, el motor trabaja al límite y cualquier descuido se paga caro. ‘El calor afecta mucho, fundamentalmente a la seguridad’, explica José de la Cruz, presidente de GRETAMUR. Cuando el coche va lleno de maletas y con todos los asientos ocupados, tanto los neumáticos como el sistema de refrigeración sufren una exigencia extra. Un flanco dañado puede provocar un reventón; una correa reseca, un sobrecalentamiento del motor. Sustituir un neumático reventado en plena autopista, incluyendo el servicio de grúa, puede oscilar entre 200 y 400 euros; reparar un motor gripado por recalentamiento fácilmente supera los 1.500 euros.

Dejar la revisión para última hora no solo es arriesgado, sino que puede salir todavía más caro. Los talleres en estas fechas tienen una alta carga de trabajo, por lo que recomiendan pedir cita previa y no fiarlo todo a una inspección visual rápida. En muchos casos, una intervención de entre 80 y 150 euros (el coste medio de una revisión pre-verano) evita reparaciones que se pueden disparar por encima de los 1.500 euros si se rompe una junta de culata, se gripa el motor o se revienta un neumático en autovía. Por eso, los talleres insisten en que nunca es tarde para hacer las cosas bien y evitar que un imprevisto mecánico arruine el descanso de toda la familia. Las vacaciones duran 15 o 20 días; una avería grave puede hacer que te quedes sin ellas.

No te olvides del mantenimiento aunque tu coche sea eléctrico o híbrido

Incluso si conduces un vehículo eléctrico o híbrido, la revisión de los neumáticos y del sistema de frenos sigue siendo imprescindible. Estos coches prescinden de cambios de aceite y filtros convencionales, pero los compuestos de las ruedas y las pastillas se desgastan igual por el peso extra de las baterías y la conducción en autopista. Los talleres ya se han formado para atender esta nueva movilidad, así que las comprobaciones previas al viaje pueden realizarse en el taller de confianza. En eléctricos, el sistema de refrigeración de la batería es clave para evitar sobrecalentamientos que pueden degradar la batería y provocar una parada inesperada.

Revisar los neumáticos y el sistema de refrigeración antes de salir es más importante que hacer las maletas; un reventón en autopista puede arruinar las vacaciones y poner en riesgo a toda la familia.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (dibujo, fecha y dureza), frenos (pastillas y líquido), aire acondicionado (compresor y gas) y niveles de refrigerante, aceite y limpiaparabrisas.
  • Cómo hacerlo: la mayoría de estas comprobaciones requieren un profesional, especialmente la recarga de gas del aire acondicionado y la diagnosis de frenos. La medición del dibujo de los neumáticos puedes hacerla tú mismo con un medidor de profundidad.
  • Cuánto cuesta: una revisión pre-verano en taller oscila entre 80 y 150 euros, frente a una avería grave por descuido que puede alcanzar 1.500 euros o más.

La ITV y las emisiones de tus neumáticos: el bulo del año por el que no suspenderá tu coche

Cada vez que pisas el freno o ruedas con tus neumáticos, tu coche emite partículas que no se ven, pero que sí afectan al aire que respiras. Europa va en serio con la nueva normativa Euro 7, pero no va a suspender tu coche en la ITV por este motivo en 2027 ni en el corto plazo.

Qué dice realmente la normativa Euro 7 sobre emisiones de neumáticos y frenos

La Euro 7, que entrará en vigor en 2027, es la primera regulación de la Unión Europea que obliga a homologar neumáticos y frenos teniendo en cuenta sus emisiones por abrasión. Los fabricantes de coches y de componentes deberán cumplir límites estrictos: por ejemplo, en el frenado, las partículas PM10 no podrán superar los 7 mg/km en coches de gasolina, diésel e híbridos, y 3 mg/km en eléctricos puros. Esto se aplica en la fase de homologación, es decir, los vehículos nuevos que se vendan en Europa a partir de 2027 tendrán que ajustarse a esos límites.

Pero aquí está el matiz clave: esta exigencia es para los fabricantes, no para el conductor durante la vida útil del coche. La norma sí contempla la posibilidad técnica de que, en el futuro, las estaciones de ITV midan esas emisiones mediante rodillos, sensores láser o muestreo de partículas. Sin embargo, no es una obligación ni tiene fecha. Es solo una puerta abierta a futuras inspecciones más completas.

Por qué las ITV no controlarán esto en 2027 (ni a corto plazo)

El bulo que circula por redes sociales y algunos foros es que, a partir de 2027, la ITV empezará a suspender coches por las emisiones de los neumáticos y los frenos. Esa afirmación es falsa. Ningún organismo oficial español —ni la DGT, ni el Ministerio de Industria, ni la Asociación Española de Entidades Colaboradoras de la Administración en la Inspección Técnica de Vehículos— ha anunciado cuándo ni cómo se implementaría esa comprobación en las estaciones.

Además, los coches matriculados antes de 2027 no tendrán que someterse nunca a este tipo de pruebas, aunque la medición llegue a implantarse algún día. Los vehículos homologados bajo Euro 7 pasarán su primera ITV a los cuatro años, por lo que no pisarán una estación con este requisito hasta 2031 como muy pronto. Por tanto, la supuesta ‘ITV de emisiones de neumáticos’ es, hoy por hoy, una posibilidad técnica remota y sin efecto práctico en el corto plazo.

IA ITV neumaticos Motor16
Los neumáticos, en el punto de mira de las ITV | Fuente propia/IA

Lo que sí te revisan en la ITV sobre los neumáticos (y te puede costar una multa)

Aprovechando el revuelo, conviene recordar qué sí se comprueba ahora mismo en la inspección técnica. Los neumáticos son un elemento de seguridad crítica y la ITV los examina de manera estricta. Los puntos que verifican son:

  • Profundidad del dibujo: el mínimo legal es 1,6 mm en las ranuras principales. Menos de eso, y la ITV te suspende.
  • Presión: aunque no suele medirse, un neumático visiblemente desinflado puede ser motivo de falta.
  • Daños visibles: cortes, deformaciones o desgaste irregular que afecten a la seguridad.
  • Homologación y dimensiones: deben corresponder con las especificaciones de la ficha técnica del vehículo. Neumáticos no homologados o de medidas no autorizadas también suponen un fallo grave.

Si circulas con unos neumáticos en mal estado, te arriesgas a una multa de la Dirección General de Tráfico de hasta 200 euros por cada rueda, además de la pérdida de puntos. Así que, antes de preocuparte por partículas invisibles, asegúrate de tener los neumáticos en buen estado: es lo que de verdad te afecta en la ITV y en la carretera.

No caigas en el alarmismo: la ITV no te suspenderá por las emisiones de partículas de tus neumáticos ni en 2027 ni en los años siguientes. Lo que sí te puede costar una multa es circular con los neumáticos desgastados o en mal estado.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a los fabricantes de vehículos y componentes a partir de 2027; a las estaciones de ITV, solo si se llega a implementar la medición, sin fecha prevista.
  • Cifras a tener en cuenta: límites Euro 7 de partículas PM10: 7 mg/km (gasolina, diésel, híbridos) y 3 mg/km (eléctricos). Primera ITV para vehículos Euro 7: en 2031 como mínimo.
  • Consejo para evitarlo: no te dejes llevar por bulos. Mantén los neumáticos en condiciones reglamentarias (dibujo, presión y homologación) y pasarás la ITV sin problemas.

El precio de los coches en Italia en 2026 alcanza 11 sueldos medios tras subir un 52% desde 2013

Italia es el espejo donde mirarse: los precios de los coches se han disparado un 52% desde 2013, mientras los salarios apenas han crecido un 29%. Hoy hacen falta 11 sueldos mensuales completos para pagar un vehículo nuevo, el doble que dos décadas atrás. La fotografía la acaba de tomar un análisis del sector automovilístico transalpino, y el diagnóstico es contundente: el automóvil se aleja de las rentas medias y el mercado se resquebraja.

El desacople entre precios y salarios en 13 años

Según la investigación del ámbito automovilístico italiano, el automóvil sigue siendo el pilar de la movilidad cotidiana para el 76% de los ciudadanos, por encima del transporte público y la moto. Pero la barrera económica se ha vuelto tan alta que en 2026 adquirir un coche nuevo exige el equivalente a once mensualidades íntegras de sueldo medio. En el año 2000 bastaban cinco.

Esa brecha se explica por un cóctel que suena familiar también en España: la inflación, las crisis de suministro, las nuevas dotaciones de seguridad y el coste añadido del tránsito hacia el coche eléctrico. Mientras los precios de las matriculaciones subían ese 52%, los ingresos de las familias italianas mejoraban solo un 29%. La ecuación no cierra, y los datos del estudio lo confirman: la oferta se ha desplazado además hacia los SUV y los segmentos más altos, reduciendo el espacio de las compactas baratas que antes engrasaban el mercado.

La demanda se congela: 6 de cada 10 italianos posponen la compra

La consecuencia inmediata es una demanda que se enfría. El análisis revela que el 59% de los consumidores ha aplazado, o directamente descartado, la renovación del coche. Uno de cada diez ha renunciado por completo a la idea de comprar. La necesidad de moverse en coche no desaparece —el uso diario sigue siendo masivo—, pero el bolsillo dice basta.

El frenazo tiene otra derivada inquietante: la electrificación se frena en seco entre las capas sociales más débiles. Más de la mitad de los entrevistados ve en el coste elevado el principal obstáculo para pasarse a un coche eléctrico o híbrido enchufable. La falta de una red de recarga adecuada amplifica la desconfianza, y el resultado es una fractura geográfica y social. Las regiones del centro-norte con mayor PIB, como Lombardía o Véneto, concentran la mayoría de las matriculaciones electrificadas; el sur se queda atrás.

Bain & Company Aniasa

Lo que el caso italiano dice del conductor español

A primera vista, la foto podría ser la de cualquier país del sur de Europa. En España los precios de los automóviles también han trepado empujados por los sistemas de seguridad obligatorios, los motores electrificados y la querencia del mercado por los SUV. Las familias españolas dedican igualmente una porción creciente de su renta a comprar un coche, y la diferencia entre salarios y tarifas no deja de ensancharse.

Lo peculiar del estudio italiano es que pone cifras a una sensación que ya recorre los concesionarios también aquí: el coche nuevo está saliendo del radar de las clases medias. Cuando hacen falta once nóminas completas para pagarlo —sin contar impuestos, seguro ni financiación—, la decisión de compra se convierte en un ejercicio de malabarismo doméstico. En Italia ya se piden incentivos públicos, descuentos en los listados y más flexibilidad financiera; tres palancas que el sector del automóvil en España también reclama cíclicamente.

Las implicaciones para el conductor español son nítidas. Si la tendencia se consolida, el mercado de segunda mano vivirá una presión al alza de precios y demanda, como ya ocurre en Italia. La electrificación asequible seguirá siendo una promesa lejana mientras los modelos cero emisiones sigan costando entre 6 000 y 10 000 euros más que los equivalentes térmicos. Y el riesgo de una movilidad a dos velocidades —quien puede pagar un coche nuevo y quien no— se convertirá en un debate político, además de económico.

Cuando el automóvil pasa de ser una herramienta de trabajo a un artículo de lujo, el país pierde movilidad y los concesionarios, clientes con llave.

Más allá de las fronteras, el mensaje es diáfano. El automóvil privado sigue siendo esencial —lo demuestra ese 76% de italianos que lo usan a diario—, pero el poder adquisitivo del automóvil se evapora. Las administraciones locales empiezan a recibir el mensaje de que sin un escudo social, la transición ecológica del parque móvil será inviable.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: hacen falta 11 sueldos mensuales para comprar un coche nuevo en Italia, el doble que en 2000, tras una subida de precios del 52% desde 2013 frente a un aumento de ingresos de solo el 29%.
  • Consejo práctico: si resides o viajas con frecuencia a Italia y planeas adquirir un vehículo, compara precios en otros mercados europeos y vigila los incentivos públicos que puedan activarse en los próximos meses.
  • Así te afecta: la misma dinámica de precios por encima de los salarios se observa en España, lo que anticipa un encarecimiento del mercado de segunda mano y una electrificación aún más lenta mientras los modelos eléctricos no bajen de precio.

Geely E2: el compacto eléctrico con baterías LFP que carga del 30 al 80% en 21 minutos llega a España

Geely aterriza en España con el Geely E2, un compacto eléctrico de 4,14 metros que combina baterías LFP, carga rápida de serie y un precio estimado desde 20.000 euros. La marca china, dueña de Volvo, Polestar y Lynk & Co, exporta así uno de sus modelos más vendidos en su mercado local para disputar el segmento de acceso a la movilidad eléctrica en Europa.

Dos baterías LFP y tracción trasera para un eléctrico de vocación urbana

El Geely E2 se sitúa a caballo entre los urbanos más grandes y los compactos medios. Con 4,14 metros de largo, planta cara a rivales como el Renault 5, el MG4 o el BYD Dolphin. Su enfoque es claramente urbano y periurbano, pero incluye detalles técnicos poco habituales en este nicho, como la tracción trasera.

La gama mecánica se articula en torno a dos baterías de fosfato de hierro y litio (LFP), una química que prioriza la estabilidad térmica, la durabilidad y el coste contenido frente a una densidad energética algo más modesta. La versión de acceso monta una batería de 35 kWh, mientras que las variantes superiores recurren a otra de 47 kWh.

En el apartado dinámico, la opción básica rinde 80 CV y la más potente alcanza los 115 CV, cifras ajustadas para un coche de uso cotidiano. La autonomía homologada bajo el ciclo WLTP europeo se estima entre 380 y 390 kilómetros para la batería grande, una vez convertida la cifra de 460 km del ciclo chino anunciada por Geely.

El Geely E2 aterriza con baterías LFP, carga rápida de serie y un precio de salida en torno a los 20.000 euros, un cóctel que puede agitar el segmento de los eléctricos asequibles.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 35 kWh (acceso) o 47 kWh, ambas de química LFP.
  • Autonomía WLTP estimada: 380-390 km (batería de 47 kWh); ciclo WLTP combinado.
  • Carga rápida DC: del 30 al 80% en 21 minutos.
  • Arquitectura eléctrica: previsiblemente 400V (no confirmada), estándar en este segmento de potencia.
  • Precio orientativo: desde 20.000 euros.
  • Llegada a España: en los próximos meses (sin fecha concreta confirmada).

La apuesta por las celdas LFP y la recarga exprés

La elección de la química LFP tiene consecuencias directas en la experiencia del conductor. Estas baterías soportan más ciclos de carga y descarga sin degradarse apreciablemente, son menos propensas al sobrecalentamiento y, sobre todo, abaratan el coste del paquete, lo que permite reducir el precio final del vehículo. A cambio, la densidad energética es menor, pero con 47 kWh basta para rondar los 390 km WLTP, una cifra suficiente para el día a día urbano.

2026 Geely E2. Ford Valencia. Imagen portada.

Además, Geely dota al E2 de carga rápida en corriente continua, un rasgo que todavía no es universal en los eléctricos de precio ajustado. El dato más relevante es el tiempo de recarga: del 30 al 80% en 21 minutos. Esta ventana permite recuperar la autonomía necesaria para varios días de uso urbano en una parada breve, y sitúa al E2 por delante de alternativas que requieren pagar un sobrecoste para acceder a la carga rápida.

Un hueco en el mercado español que redefine el acceso a la electromovilidad

Con un precio de partida en el entorno de los 20.000 euros –impuestos y posibles promociones incluidos–, el Geely E2 se enfrenta a una competencia cada vez más nutrida. Modelos como el BYD Dolphin Surf o las versiones de acceso del Renault 5 pueden ver amenazada su propuesta de valor. La clave no está solo en el precio, sino en el equipamiento técnico: la combinación de baterías LFP con carga rápida de serie y una plataforma de tracción trasera aporta un argumento técnico que en este segmento resulta atípico.

La rápida ejecución de la marca en España –ya tiene dos modelos en la calle– invita a pensar que el desembarco del E2 será inminente. Fuentes del sector apuntan a los próximos meses, aunque la fecha concreta no ha sido comunicada oficialmente. Lo que sí parece claro es que Geely quiere aprovechar su músculo industrial para ofrecer un eléctrico que no obligue al comprador a renunciar a la carga rápida por ajustar el presupuesto.

En términos de eficiencia, los 390 km WLTP son razonables para el día a día, pero el dato de los 21 minutos de recarga 30-80% es el que realmente mitiga la ansiedad de autonomía. Para el conductor, la consecuencia es práctica: en una parada para tomar un café, el coche recupera la mayor parte de su capacidad utilizable, lo que transforma la percepción de la recarga respecto a otros eléctricos de corte más básico.

El próximo hito será conocer las especificaciones definitivas y la fecha concreta de comercialización en España. Hasta entonces, el Geely E2 se perfila como una alternativa sólida para quien busca un eléctrico asequible sin renunciar a la tecnología de carga que ya se ha convertido en estándar entre los modelos más avanzados.

Jaguar XK 2007 precio: ¿vale la pena el deportivo de 11.600 euros?

A veces basta con un vistazo. El Jaguar XK de segunda generación, el X150 que aterrizó en 2005, sigue resultando una delicia visual casi dos décadas después. En JayEmm on Cars, el canal que celebra diez años en YouTube, sostienen que este cupé es uno de los mejores movimientos de la marca británica en medio siglo, y lo mejor es que hoy se puede conseguir por la mitad de lo que cuesta un utilitario nuevo.

Un diseño que desafía al tiempo

El presentador del canal no oculta su debilidad por el Jaguar XK. Admite que, aunque hay quien prefiere a su antecesor el X100, ambos demuestran que la belleza no es tan subjetiva como a veces nos quieren vender. Basta con acertar con las proporciones —morro largo, cabina retrasada, tracción trasera con el motor delante— para que el coche envejezca bien. JayEmm on Cars pone como ejemplo el Aston Martin Vantage de la misma época y sostiene que ese mismo principio explica por qué los diseños de hoy, como el del nuevo Ferrari, resultan menos atemporales. El XK, en cambio, sigue pareciendo una escultura con ruedas.

Corazón V8 y una plataforma de aluminio que lo cambió todo

Donde el X100 escondía un chasis con raíces en los años setenta, el X150 dio un salto generacional gracias a la arquitectura de aluminio heredada del XJ. Eso sí, el presupuesto bajo el paraguas de Ford no era ilimitado: los motores se trasladaron casi intactos del modelo saliente. El que nos ocupa es el 4.2 V8 sobrealimentado, con 416 CV y un par de 560 Nm, asociado a una caja automática ZF de seis velocidades y levas en el volante. Según la reseña, la suspensión adaptativa CATS consigue que el coche filtre los baches con más tino que el propio XJ, incluso calzado con llantas de 20 pulgadas.

Al volante: confort y empuje que enganchan

JayEmm on Cars insiste en que no estamos ante un deportivo, sino ante un gran turismo con carácter. El conjunto pesa alrededor de 1,7 toneladas y, aunque la dirección es más bien ligera, transmite algo de textura y el tacto de frenos es contundente. Con lluvia —el día de la prueba fue un verano muy británico—, el pie derecho exige respeto. El diferencial activo de la versión sobrealimentada no siempre baila al son que uno quiere, así que la calidad de los neumáticos es vital. «Los Jaguar XKR no perdonan una goma mediocre», advierte el presentador.

Aún así, cuando enlazamos curvas en una carretera revirada, el XK se transforma. El motor empuja con contundencia desde abajo y la zaga se redondea con nobleza. La unidad de pruebas, un ejemplar estándar salvo por un escape modificado, demuestra que para el 95 % de las situaciones no hace falta tocar nada.

Un interior bien resuelto y sin pantallas invasivas

El habitáculo puede parecer sobrio, pero está forrado en cuero y todo se maneja mediante mandos físicos. La pequeña pantalla central nació anticuada y hoy resulta fácilmente reemplazable con sistemas modernos. El maletero, generoso en la carrocería cupé, convierte al Jaguar XK en un viajero capaz. Eso sí, de las plazas traseras mejor olvidarnos: solo son aptas para enanos o para el seguro a terceros.

¿El chollo de las 10.000 libras? Mercado y fiabilidad

El análisis de JayEmm on Cars es cristalino: los X150 con motor 4.2 representan hoy la opción más sensata. Las versiones atmosféricas se mueven entre las 4.000 y las 5.000 libras (4.600 y 5.800 euros), aunque en ese escalón conviene ir con ojo. Si uno es humano y desea el compresor, el sobrealimentado arranca en 6.000 o 7.000 libras (6.960 y 8.120 euros); por 10.000 libras (11.605 euros) se encuentran coches con historial completo y kilometrajes razonables. En ese punto, el XKR se codea con el Jaguar XK 5.0 atmosférico posterior, que ofrece 380 CV pero una caja manual poco agraciada o una automatizada de embrague único que no convence a nadie.

Comparado con alternativas coetáneas, el creador del canal sostiene que un Porsche 911 (997) o un Boxster 987 (aquí se explica la nomenclatura de los modelos Porsche) por ese precio implican riesgos mecánicos bien documentados y mucho más caros de reparar. El Jaguar, sin ser indestructible, tiene fama de ser uno de los motores más robustos de la marca en décadas.

La lectura de un cazagangas

En un mercado donde cualquier clásico moderno con aspiraciones se ha disparado, encontrar un cupé de Jaguar con motor V8, chasis de aluminio y una silueta que aún provoca miradas por el equivalente a un Dacia nuevo es, cuanto menos, tentador. JayEmm on Cars recuerda que, por ese desembolso, no hay prácticamente nada que una diseño escultural, sensaciones nobles y un mantenimiento contenido. Incluso cita al raro Maserati GranSport como alternativa, pero advierte que su caja de cambios robotizada es peor y los gastos de uso se disparan igualmente.

Si a alguien le preocupan los tópicos —“es coche de abuelo”, “aburrido”—, el vídeo lo desmiente con una certeza: en la carretera correcta, este Jaguar saca a relucir un carácter que muchos deportivos modernos han perdido tras capas de filtros electrónicos. Y para colmo, el creador anuncia una jornada de puertas abiertas en el circuito de Park el 9 de agosto de 2026, una excusa perfecta para ver de cerca qué puede hacer un XK bien calzado.

Quizá el mayor cumplido que se le puede hacer al X150 es que, después de veinte años, sigue pareciendo un coche que eliges por deseo, no por necesidad. Y para quienes buscan una experiencia de gran turismo con pedigrí británico, la receta de JayEmm es clara: buscar un 4.2 sobrealimentado con neumáticos de calidad, revisar el historial y disfrutar antes de que los precios despierten por completo.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de JayEmm on Cars en YouTube.

Youtube video

La estafa de 150 euros en el taller: te cobran el cambio de aceite sin hacerlo

Pagas 150 euros por un cambio de aceite y filtro que nunca se realiza. El mecánico Mario Díaz, de Garaje 13 Competition, ha contado en el pódcast ‘La cabaña de Nabil’ que ésta es la estafa más frecuente en los talleres no autorizados.

El conductor deja el coche para una operación rutinaria, paga y se marcha convencido de que el mantenimiento está al día, pero el motor sigue funcionando con el mismo lubricante y el mismo filtro. Sin comprobantes ni garantías, el engaño puede pasar desapercibido durante meses, hasta que el desgaste interno se vuelve irreversible.

La estafa que puede arruinar tu motor

El aceite del motor reduce la fricción entre las piezas internas y mantiene la temperatura bajo control. El filtro de aceite, por su parte, retiene impurezas para que el lubricante circule limpio. Los fabricantes recomiendan cambiar el aceite entre los 10.000 y los 30.000 kilómetros, y el filtro cada 15.000 o 30.000 km, según el modelo. Saltarse ese intervalo no es una opción: el lubricante envejece, pierde viscosidad y se convierte en una fuente de lodos y partículas abrasivas.

Cuando esos residuos se acumulan en cojinetes, segmentos o camisas de los cilindros, la fricción aumenta y el motor empieza a calentarse más de la cuenta. El resultado final puede ser un gripado completo, una avería cuya reparación, según las cifras que manejan los talleres especializados, oscila entre 1.000 y 4.000 euros. Además, componentes como el turbo o el árbol de levas pueden quedar inservibles.

Cómo detectar el engaño antes de pagar

Exigir una factura detallada es la primera barrera. Un taller legal está obligado a emitirla y a especificar las operaciones realizadas y los repuestos utilizados, impuestos incluidos. Además, puedes pedir que te muestren el filtro usado: si el que se sustituye está limpio o no te lo enseñan, sospecha.

Otra comprobación sencilla es mirar la varilla del aceite al recoger el coche. El lubricante nuevo tiene un color ámbar transparente; si aparece negro y espeso, el cambio no se ha hecho. Ojo con los talleres que limpian la varilla para disimular: antes de entrar, anota el nivel y el aspecto del aceite para comparar después.

La Confederación Española de Talleres de Reparación de Automóviles y Afines estima que cerca del 20% de los establecimientos que ofrecen reparaciones en España operan de forma ilegal, sin factura ni gestión de residuos. Ante ese volumen de talleres piratas, conviene reforzar las precauciones.

De 150 euros a 4.000: el coste real de una revisión falsa

Un cambio de aceite y filtro cuesta de media unos 150 euros en un taller legal. La estafa convierte ese desembolso en un pago sin contraprestación y, a largo plazo, en un peligro para la integridad del motor. Lo que parecía un ahorro de tiempo o dinero al acudir a un taller pirata puede convertirse en una factura de más de 4.000 euros si las piezas internas terminan dañadas.

Un falso cambio de aceite sale más caro que saltarse el mantenimiento: lo que ahorras en el taller pirata lo pierdes en el motor gripado.

La seguridad vial también está en juego, porque un motor con lubricación deficiente puede fallar en plena marcha. Por eso, expertos como Mario Díaz insisten en acudir siempre a profesionales de confianza y no fiarse de presupuestos anormalmente bajos. Si sospechas que has sido víctima de esta estafa, acude a un taller de confianza para que verifiquen el estado real del aceite y, sobre todo, interpón una denuncia ante las autoridades de consumo.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la factura del cambio de aceite y filtro, el aspecto del lubricante en la varilla y la presencia de un filtro nuevo (limpio). También conviene comprobar que el taller está legalmente registrado.
  • Cómo hacerlo: pide siempre la factura desglosada y que te muestren el filtro usado retirado. Si no quieren enseñarlo, desconfía. Puedes verificar el aceite nuevo en la varilla al recoger el coche.
  • Cuánto cuesta: la estafa suele rondar los 150 euros en un cambio de aceite y filtro. La reparación de un motor gripado causado por falta de lubricación oscila entre 1.000 y 4.000 euros.

La multa de hasta 200.000 euros de la DGT por dejar el perro dentro del coche al sol

Dejar a tu perro dentro del coche al sol mientras haces un recado puede salirte por hasta 200.000 euros, la multa más cara que contempla la Ley de Protección Animal en España. No importa si solo iban a ser cinco minutos: el riesgo de un golpe de calor convierte la cabina en una ratonera y la ley no se anda con contemplaciones.

Lo que dice exactamente la ley sobre dejar al perro en el coche

La Ley 7/2023, de protección de los derechos y el bienestar de los animales, es meridiana: el artículo 24.d prohíbe «dejarlos solos dentro de vehículos cerrados, expuestos a condiciones térmicas o de cualquier otra índole que puedan poner su vida en peligro». Sin umbral de tiempo, sin excusa. Da igual que creas que «solo va a ser un momento»; con solo 22 °C en el exterior, el interior de un coche alcanza los 47 °C en una hora, y los primeros síntomas de hipertermia en un perro aparecen a los pocos minutos, aunque bajes un poco las ventanillas.

La propia ley, en su artículo 60.2, contempla una salvedad: se puede dejar al animal dentro del vehículo si se adoptan las medidas necesarias para que la temperatura y la ventilación sean adecuadas. La única forma realista de cumplir esto es mantener el climatizador encendido durante toda la ausencia, lo que obliga a dejar el motor en marcha. Pero en la mayoría de los municipios está prohibido tener el coche al ralentí por las ordenanzas anticontaminación, así que la alternativa realmente práctica es no dejar al animal solo. Solo es viable si tu coche dispone de climatización remota activable desde el móvil, una función habitual en algunos eléctricos e híbridos enchufables que permite refrigerar el habitáculo sin el motor térmico.

Cuánto te puede costar: tramos de sanción y otras consecuencias

DGT

La cuantía de la multa no depende del tiempo que hayas estado fuera, sino del daño que sufra el animal. La Ley 7/2023 clasifica las infracciones en tres tramos:

  • Infracción leve: cuando no hay daño físico ni alteración de comportamiento, la sanción va de 500 a 10.000 euros.
  • Infracción grave: si el animal sufre algún perjuicio (estrés agudo, principio de golpe de calor), la multa oscila entre 10.001 y 50.000 euros.
  • Infracción muy grave: cuando se producen secuelas permanentes o la muerte del animal, la sanción puede alcanzar los 200.000 euros. En los casos más extremos, por la vía penal, también cabe la inhabilitación para tener animales e incluso penas de prisión de entre 6 y 18 meses.

Los agentes de la Guardia Civil de Tráfico y de las policías locales están facultados para intervenir si observan un animal encerrado en un vehículo en situación de peligro. Pueden forzar la entrada para rescatarlo y trasladar la denuncia a la autoridad competente en materia de protección animal. Basta con que un viandante alerte a las autoridades; no hace falta que el animal haya sufrido daños visibles para que se abra un expediente.

En un coche cerrado con 22 °C en el exterior, el interior alcanza los 47 °C en una hora: no necesitas que tu animal esté enfermo para que corra peligro.

Por eso, la DGT y la Guardia Civil de Tráfico recuerdan cada verano en sus campañas de concienciación que dejar al perro en el coche no solo es crueldad, sino una infracción que te puede costar una fortuna.

Por qué esta multa llega a ser tan alta y qué ha cambiado desde 2023

Antes de la entrada en vigor de la Ley 7/2023, las sanciones por maltrato animal estaban dispersas en distintas normas autonómicas y en el Código Penal, con importes sensiblemente inferiores en la mayoría de los casos. La nueva ley unificó y endureció los castigos, estableciendo estos tres tramos que reflejan la gravedad objetiva del hecho y no solo la intencionalidad. Dejar a un perro en el coche al sol ya se consideraba una imprudencia temeraria, pero ahora la ley pone cifras que pueden arruinar a cualquiera.

A pesar de que la norma lleva en vigor desde septiembre de 2023, muchos conductores siguen sin ser plenamente conscientes del riesgo y de la multa que acarrea. En países como Francia o Alemania, las sanciones por conductas similares también son elevadas, y las campañas de concienciación recuerdan cada verano que un coche aparcado al sol se transforma en un horno en minutos. En España, con temperaturas estivales que superan habitualmente los 40 °C, el peligro es aún más acuciante.

El consejo del asesor es claro: si viajas con tu perro, planifica las paradas para que el animal pueda salir contigo, busca siempre aparcamiento a la sombra y, si tu vehículo lo permite, activa la climatización remota. Nunca des por hecho que «será solo un momento»; los minutos se convierten en una eternidad dentro de un habitáculo al sol, y las consecuencias pueden ser tan trágicas como costosas.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: cualquier conductor que deje un animal encerrado en un vehículo expuesto a condiciones que pongan en peligro su vida, aunque la ausencia sea breve.
  • Cifras a tener en cuenta: de 500 € a 10.000 € si no hay daño; de 10.001 € a 50.000 € si el animal sufre; hasta 200.000 € si hay secuelas o muerte, más posible inhabilitación y cárcel (6-18 meses) en casos extremos.
  • Consejo para evitarlo: no dejes nunca a tu mascota sola en el coche al sol; si es imprescindible, asegúrate de que el climatizador funciona y está encendido remotamente, pero lo mejor es que el animal te acompañe fuera del vehículo.

Polestar: la prohibición de vehículos conectados chinos la expulsa de Estados Unidos

Estados Unidos veta la entrada de Polestar en su mercado de coches nuevos a partir del año modelo 2027. La Connected Vehicle Rule, una normativa que restringe la conectividad de los vehículos procedentes de China, ha cerrado definitivamente las puertas a la firma sueco-china, propiedad del gigante Geely. La decisión de las autoridades estadounidenses de no conceder la autorización necesaria obliga a la marca a paralizar la comercialización y el marketing de nuevos modelos en el país, aunque continuará con el servicio posventa para los clientes actuales.

Según confirmó un portavoz de la compañía, Polestar dejará de vender vehículos nuevos de forma progresiva, mientras que los 32 concesionarios y los cerca de 100 empleados que mantiene en Estados Unidos seguirán operando para dar soporte y completar las ventas del inventario existente. Los modelos Polestar 3 y Polestar 4 —dos propuestas eléctricas de corte deportivo y gran autonomía— serán los últimos que los estadounidenses puedan comprar como unidades nuevas. La medida supone un varapalo para una marca que en febrero de 2026 había anunciado un ambicioso plan de relanzamiento global, centrado en ampliar su gama y mejorar la eficiencia.

El cese de ventas no implica el abandono de los propietarios: los servicios de taller y atención al cliente seguirán funcionando con normalidad, y los concesionarios podrán vender vehículos de ocasión. La compañía, con sede en Gotemburgo pero con un ecosistema tecnológico profundamente vinculado a China, redirigirá sus inversiones hacia Europa, donde la normativa sobre conectividad es menos restrictiva.

Por qué la Connected Vehicle Rule deja fuera a Polestar

La Connected Vehicle Rule es una regulación diseñada para proteger la seguridad nacional de Estados Unidos frente al riesgo de que los vehículos conectados de origen chino puedan recopilar datos sensibles o ser manipulados a distancia. El organismo encargado del comercio exterior estadounidense considera que los sistemas de conectividad de Polestar, al basarse en plataformas desarrolladas por Geely, representan una amenaza potencial. Aunque la firma tiene raíces suecas y fábrica algunos modelos en China y en Europa, la dependencia tecnológica con la matriz china la convierte en objetivo de la normativa.

Esta prohibición es similar a la que ya afecta a otros fabricantes chinos que intentan entrar en Estados Unidos, pero la singularidad de Polestar radica en que llevaba años vendiendo con normalidad y contaba con una red de distribución establecida. La Connected Vehicle Rule no distingue entre capital chino y tecnología china: la procedencia del software o del hardware de conectividad basta para activar el veto.

Qué implica para la marca y sus clientes en Estados Unidos

A corto plazo, los propietarios de un Polestar en Estados Unidos no notarán cambios: seguirán recibiendo actualizaciones y podrán acudir a los concesionarios para el mantenimiento. La diferencia llegará cuando los concesionarios agoten el stock actual, ya que no recibirán nuevas unidades. A partir del año modelo 2027, ningún Polestar nuevo podrá matricularse en el país.

La marca, controlada por Geely pero gestionada desde Suecia, centrará todos sus esfuerzos en Europa, donde esta prohibición no existe. En el Viejo Continente, las autoridades comunitarias han optado por aranceles a los vehículos eléctricos chinos, pero no por un bloqueo total de los sistemas conectados. El ejemplo estadounidense, sin embargo, podría influir en futuros debates regulatorios en Bruselas.

Un precedente con eco en la industria global y en Europa

La prohibición estadounidense no es solo un revés para Polestar: es un aviso para toda la industria china del automóvil, que ve cómo la conectividad se convierte en un arma geopolítica.

La decisión de Washington abre un interrogante sobre el futuro de otros fabricantes con capital o tecnología chinos que operan en Europa. Marcas como MG (propiedad de SAIC), BYD, NIO o incluso Volvo —también controlada por Geely— podrían enfrentarse a barreras similares si la Unión Europea decidiera endurecer sus normas de ciberseguridad. De momento, la UE aplica aranceles y exige certificaciones técnicas, pero no ha seguido el camino de la prohibición absoluta.

Para el conductor español, la noticia tiene una lectura doble. Por un lado, Polestar mantiene intacta su presencia en España con los modelos 2, 3 y 4, y la decisión estadounidense no afecta a su comercialización en nuestro país. Por otro, si la conectividad se erige en un nuevo frente de la guerra comercial, los precios y la disponibilidad de vehículos procedentes de grupos con raíces chinas podrían verse alterados. Es un recordatorio de que el tablero del automóvil eléctrico no se juega solo en las carreteras, sino también en los despachos de Washington y Bruselas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: A partir del año modelo 2027, ningún Polestar nuevo podrá venderse en Estados Unidos, el segundo mercado automovilístico mundial y uno de los principales para la electrificación.
  • Consejo práctico: Si resides en España y estás valorando un Polestar, la marca mantiene su estrategia europea y refuerza el servicio posventa. La medida no afecta al catálogo ni a la red de concesionarios en el continente.
  • Así te afecta: La prohibición estadounidense anticipa un posible endurecimiento de las reglas sobre vehículos conectados chinos también en Europa. A medio plazo, podría influir en la oferta y los precios de marcas respaldadas por capital chino, con repercusiones para el consumidor español.

La nueva norma para ciclistas permite circular por el centro del carril y en sentido contrario: multa de 200 euros si no guardas los 5 metros

La reforma del Reglamento General de Circulación, aprobada el 23 de junio por el Consejo de Ministros, entra en vigor el 1 de octubre de 2026 y cambia por completo la convivencia entre coches y bicicletas en ciudad. A partir de esa fecha, los ciclistas podrán ocupar el centro del carril y circular en sentido contrario en calles de 30 km/h. Si como conductor no guardas los 5 metros de distancia con la bici que te precede, te arriesgas a una multa de 200 euros y la pérdida de 4 puntos del carnet.

Qué cambia para los ciclistas a partir del 1 de octubre

La reforma del Reglamento General de Circulación, publicada en el BOE, introduce dos novedades principales para la circulación de bicicletas en vías urbanas. La primera es que los ciclistas podrán circular preferentemente por el centro del carril en ciudad. No es una opción caprichosa: la Dirección General de Tráfico explica que esta posición mejora la visibilidad del ciclista, reduce el riesgo de adelantamientos demasiado próximos y evita accidentes con puertas de coches estacionados. Muchas ordenanzas municipales, como la de Madrid, ya lo recomendaban, pero ahora tiene rango de norma estatal.

Otra gran novedad es la posibilidad de que los ayuntamientos autoricen, mediante señalización específica, la circulación en ambos sentidos de las bicicletas en calles de un único carril limitadas a 30 km/h o menos. Lo que significa que el ciclista podrá avanzar en dirección contraria al sentido general de la vía siempre que exista esa señalización. Si un vehículo y una bici se encuentran en esa situación, el conductor deberá orillarse a su derecha para facilitar el paso con seguridad. Si no fuera posible, tendrá prioridad el vehículo que circule en el sentido establecido para la calle.

Cómo afecta a los conductores: distancia de 5 metros y reducción de velocidad

Las obligaciones para quien va al volante se endurecen. La reforma establece que todo vehículo a motor deberá mantener una distancia mínima de cinco metros respecto al ciclista que circule delante en el mismo carril. No es una recomendación: es una obligación cuyo incumplimiento se considera infracción grave y puede acarrear 200 euros de multa y 4 puntos menos.

Además, se mantiene la obligatoriedad de dejar al menos 1,5 metros de separación lateral al adelantar, y se añade un requisito extra: cuando se adelante a un ciclista en carretera, será obligatorio reducir la velocidad al menos 20 km/h respecto al límite de la vía. Si la carretera tiene más de un carril por sentido, el conductor deberá ocupar completamente el carril contiguo, sin compartir espacio con la bicicleta. La Guardia Civil de Tráfico ya ha anunciado que vigilará de cerca estos nuevos deberes en sus campañas de control.

Casco para todos y chaleco para los repartidores

La reforma también elimina las exenciones que hasta ahora permitían circular sin casco en municipios. A partir del 1 de octubre, todos los ciclistas deberán llevar casco en vías interurbanas. En cuanto a los riders o repartidores que trabajan en bicicleta, la norma es aún más estricta: tendrán que portar siempre casco y chaleco reflectante, sin excepción alguna. Cada incumplimiento de esta obligación supone una sanción de 200 euros.

Circular en bici por el centro del carril puede parecer contraintuitivo, pero la DGT lo avala para reducir adelantamientos peligrosos y la temida apertura de puertas.

Una reforma con el foco en los usuarios vulnerables

Las medidas sobre los ciclistas son solo una parte de un cambio más amplio. Por primera vez, el Reglamento General de Circulación introduce la figura del usuario vulnerable de la vía, que engloba a peatones, ciclistas, motoristas y usuarios de patinetes y otros vehículos de movilidad personal. La filosofía es clara: adaptar la normativa a una movilidad más centrada en las personas y en los entornos urbanos, reforzando la protección de quienes más riesgo corren en caso de accidente.

La reforma, aprobada por el Consejo de Ministros el 23 de junio de 2026 y publicada en el BOE, entrará en vigor el 1 de octubre, dando unos meses para que ayuntamientos, conductores y ciclistas se adapten. A partir de esa fecha, cada incumplimiento de las nuevas obligaciones podrá traducirse en multas y puntos. Si tienes que adelantar a un ciclista, reduce velocidad, guarda la distancia y no te la juegues: la DGT ya ha demostrado que no duda en sancionar cuando se pone en peligro a los usuarios más frágiles de la calzada.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Conductores de coches, motos y vehículos a motor que compartan calzada con ciclistas; también ciclistas y repartidores en bici.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de multa y 4 puntos por no guardar los 5 metros de distancia con el ciclista que va delante; otros 200 euros por no llevar casco o chaleco reflectante si eres repartidor. La reducción de 20 km/h al adelantar es obligatoria: saltársela también es sancionable.
  • Consejo para evitarlo: Mantén siempre al menos 5 metros de separación al seguir a una bicicleta, reduce la velocidad al acercarte y cambia de carril por completo si la vía lo permite. En calles de 30 km/h con señal de doble sentido ciclista, extrema el cuidado: el ciclista puede venir de frente.

Smart #2: el fortwo eléctrico con batería de 35,7 kWh y carga ultrarrápida en 20 minutos

Roma ha sido el escenario. Smart ha presentado en la capital italiana el Concept #2, el anticipo casi definitivo del que será el sustituto eléctrico del icónico Fortwo. La cita con un reducido grupo de medios internacionales ha servido para desvelar las cartas técnicas del futuro biplaza: una batería de 35,7 kWh, una autonomía estimada de 300 kilómetros WLTP (pendiente de certificación) y una recarga ultrarrápida del 10 al 80% en menos de 20 minutos. Con casi dos millones de unidades vendidas de las generaciones anteriores, la marca recupera la esencia del coche urbano adaptada a la movilidad eléctrica.

El modelo, que se llamará simplemente #2 cuando llegue a producción, se ha mostrado en un entorno perfecto: las estrechas calles de Roma. Según los datos facilitados durante la presentación, la nueva plataforma eléctrica ECA (Electric Compact Architecture) ha sido desarrollada para maximizar la maniobrabilidad y el espacio interior en un formato ultracompacto.

Un eléctrico urbano con autonomía de sobra y carga exprés

La batería de 35,7 kWh de capacidad coloca al Smart #2 en el segmento de los urbanos eléctricos puros, por delante de rivales que aún dependen de baterías de menor capacidad. La autonomía objetivo de 300 kilómetros WLTP — aún por certificar — se traduce en una autonomía real combinada que rondaría los 200-220 kilómetros en condiciones mixtas de ciudad y vías rápidas. Suficiente para cubrir una semana de desplazamientos diarios en entorno urbano sin necesidad de enchufar.

El dato más llamativo es la recarga rápida. Con menos de 20 minutos para pasar del 10 al 80% de la batería, el #2 hace una parada técnica tan breve como un café rápido. La marca, que como seguro sabes se encuentra bajo el paraguas del gigante Geely, no ha detallado la potencia máxima de carga en corriente continua, pero una estimación conservadora — basada en cargar 25 kWh en ese lapso — apunta a un pico cercano a 75 kW. Más que suficiente para el uso cotidiano y, sobre todo, para aprovechar los cargadores rápidos urbanos que proliferan hoy en día.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 35,7 kWh (química no especificada).
  • Autonomía WLTP: objetivo de 300 km combinado (pendiente de certificación).
  • Carga rápida DC: 10-80% en menos de 20 minutos (potencia no declarada).
  • Arquitectura eléctrica: Plataforma ECA, orientada a la máxima eficiencia en espacio y maniobrabilidad.
  • Lanzamiento estimado: estreno mundial en París a finales de 2026, producción posterior.
smart concept 2 3 Motor16
El estreno mundial del modelo de producción smart #2 está previsto para octubre en París. Foto: smart.

Plataforma ECA: la ingeniería que devuelve la agilidad al biplaza

El secreto de la maniobrabilidad legendaria del Smart Fortwo reside en su diámetro de giro de 6,95 metros (de acera a acera), una cifra que Smart ha conseguido replicar en el #2 gracias a la nueva plataforma. Esta capacidad permite dar la vuelta en calles estrechas prácticamente en una sola maniobra, un lujo en las abarrotadas ciudades europeas.

La plataforma ECA no solo recupera la maniobrabilidad del Smart Fortwo original, sino que la combina con una suspensión trasera independiente de cinco brazos y una dirección directa que prometen un comportamiento dinámico muy superior.

La base técnica incorpora una suspensión trasera independiente de cinco brazos y una dirección directa de última generación, elementos poco habituales en un vehículo tan compacto. El objetivo es claro: un biplaza que se desenvuelva con soltura en el tráfico pero que también disfrute de una pisada sólida fuera del asfalto urbano.

En el apartado de seguridad, Smart mantiene el concepto de la Tridion Cell, esa estructura rígida que protege a los ocupantes y que convirtió al fortwo en un referente de seguridad pasiva en su segmento. La filosofía se traslada ahora a la era eléctrica, con la exigencia de cumplir los más modernos estándares de protección.

Interior inteligente: asiento corrido y amplitud sorprendente

Uno de los rasgos más llamativos del Smart Concept #2 es su asiento corrido. En lugar de dos butacas independientes, el banco tapiza todo el ancho del habitáculo y elimina la división convencional entre conductor y pasajero. La idea no es solo estética: facilita la entrada y salida por cualquiera de las dos puertas cuando el espacio para abrir la puerta es mínimo, algo habitual en estacionamientos urbanos.

El puesto de conducción adopta una forma de S para un manejo más intuitivo, y los voladizos muy cortos permiten exprimir al máximo la batalla disponible. El resultado — explica la marca — es un interior que se percibe mucho más amplio de lo que sus compactas dimensiones sugieren, con una sensación de desahogo pensada para el día a día en la ciudad.

¿Qué supone el regreso del biplaza eléctrico para la movilidad urbana?

El Smart #2 llega en un momento en que los urbanitas buscan cada vez más un segundo vehículo pequeño, ágil y libre de emisiones. Su formato de dos plazas recuerda al éxito del Fortwo original, pero ahora con una propuesta 100% eléctrica que no sufre las limitaciones de autonomía de los primeros eléctricos urbanos: 300 km WLTP y recarga casi completa en 20 minutos son cifras que borran la ansiedad de rango en la ciudad.

No obstante, la marca tendrá que afrontar varios retos. El más importante, la certificación de la autonomía, que determinará la percepción del cliente real y la competitividad frente a otros microcoches eléctricos que ya se venden en Europa. Además, el precio será determinante: Smart siempre se ha movido en una franja premium, y ahora deberá demostrar que el sobrecoste que implica la innovación técnica merece la pena para el conductor urbano.

La cuenta atrás para el estreno mundial en París, a finales de este año, está en marcha. Hasta entonces, el Concept #2 seguirá generando expectación. Lo que está claro es que Smart apuesta por volver a sus orígenes — pero con la ingeniería eléctrica más actual. Y eso es una buena noticia para quien necesite un coche pensado de verdad para la ciudad.

Leapmotor B05: el nuevo eléctrico fabricado en Zaragoza con un precio de 19.500 €

Te lo cuento sin rodeos: el Leapmotor B05 llega a los concesionarios españoles con un precio que arranca en 19.500 euros, y no es una oferta trampa. Con 218 CV bajo el pie derecho y hasta 482 km de autonomía homologada, este compacto chino con puesta a punto europea ya acumula 700 reservas en un mes. Y lo más jugoso: se fabricará en Zaragoza a partir de 2027.

Un eléctrico con alma europea y fabricación en Zaragoza

El Leapmotor B05 mide 4,43 metros de largo, quince centímetros más que un Volkswagen Golf, pero su enfoque es radicalmente distinto. Solo hay un motor eléctrico de 218 CV y 240 Nm de par, suficiente para hacer el 0 a 100 en 7,5 segundos y una punta de 170 km/h. Nada de complicaciones mecánicas: tracción delantera, cambio automático y dos opciones de batería.

La batería de acceso tiene 56,2 kWh y homologa 401 km de autonomía WLTP, con carga rápida en corriente continua a 140 kW. La superior suma 67,1 kWh, 482 km de autonomía y admite hasta 168 kW en cargadores ultrarrápidos. Cifras que no inventan nada, pero que en un coche de este precio resultan casi insultantes para la competencia.

Leapmotor ha hecho los deberes en Europa. La puesta a punto del chasis se ha realizado en Balocco, el centro de desarrollo de Alfa Romeo en Italia. Por eso, a pesar de ser un producto 100% chino, el tacto de la dirección, el tarado de las suspensiones y la respuesta del acelerador están pensados para nuestras carreteras. Y la fabricación en la planta de Zaragoza a partir de 2027 subraya la apuesta por el mercado español.

Precios, versiones y el truco de la letra pequeña

El precio de ataque de 19.500 euros se consigue con el acabado Life y aplicando las ayudas del Plan MOVES III (CAE y Auto+). Sin incentivos, la tarifa al contado es de 23.775 euros, que sigue siendo una cifra muy competitiva. No hay descuento por financiación ni letra pequeña que obligue a endeudarte para acceder al mejor precio.

El equipamiento de serie del Life es generoso: llantas de 19 pulgadas, faros LED, cámara de visión trasera cámara 360º y ayuda al aparcamiento delantero y trasero, control de crucero adaptativo, acceso y arranque sin llave, climatizador, cuadro de mandos digital de 8,8 pulgadas y una pantalla central de 14,6 pulgadas. Todo incluido sin pagar extras.

Leapmotor Zaragoza

Las versiones superiores añaden más asistentes de conducción, techo solar o tapicería de cuero sintético, pero el salto de precio es moderado. Leapmotor ha calculado bien los márgenes para no espantar al comprador que viene de un diésel de segunda mano.

Nueve mil euros más barato que un Golf eléctrico y con un equipamiento de serie que la competencia te cobra como opción.

¿Merece la pena frente a un Volkswagen Golf eléctrico?

El Volkswagen Golf eléctrico más básico arranca en unos 32.800 euros antes de ayudas, con una batería de 58 kWh y 150 CV. El Leapmotor B05, con sus 218 CV, batería de mayor capacidad y más equipamiento, cuesta 9.000 euros menos incluso sin contar los incentivos. La diferencia de calidad percibida es real — el alemán tiene mejores ajustes y una imagen de marca consolidada — pero para el conductor que mira el bolsillo, el argumento es demoledor.

Además, la red de posventa de Leapmotor se apoya en los mismos concesionarios que distribuyen otras marcas chinas en España, y la garantía oficial de tres años o 100.000 kilómetros aporta tranquilidad. Los tiempos de carga rápida están a la par del segmento, y la autonomía real, descontando un 15% por uso en autovía, sigue superando los 340 km en la versión de acceso.

A favor juega también la etiqueta CERO de la DGT, que abre las puertas a las zonas de bajas emisiones y a las ventajas fiscales. Para flotas de renting o particulares que hacen trayectos urbanos y periurbanos, el B05 es una propuesta difícil de ignorar.

Información útil para el conductor

  • Precio real: 19.500 euros con ayudas CAE y Auto+; 23.775 euros sin ellas, siempre al contado.
  • Autonomía: 401 km (batería de 56,2 kWh) o 482 km (67,1 kWh) según ciclo WLTP.
  • Fabricación: Actualmente se ensambla en China, pero la versión con puesta a punto europea se producirá en Zaragoza a partir de 2027.
  • Consejo de Motor16.com: Si no necesitas la máxima autonomía, la versión de acceso con 401 km es la compra más inteligente. El ahorro de 9.000 euros respecto a un Golf eléctrico te paga muchos kilómetros de electricidad.
  • Curiosidad: El centro de desarrollo de Alfa Romeo en Balocco (Italia) ha participado en la calibración del chasis, un detalle que pocos fabricantes chinos se atreven a publicitar.