Inicio Blog Página 385

La reestructuración de Volkswagen: 100.000 empleos y cierre de cuatro fábricas en Alemania

El Grupo Volkswagen prepara la reestructuración más profunda de sus 89 años de historia, con un ajuste que eliminará 100.000 puestos de trabajo en todo el mundo y contempla el cierre de cuatro plantas de producción en Alemania. La decisión, que se debatirá en el consejo de supervisión el próximo 9 de julio, duplica los planes de ahorro previos y responde a una presión comercial y tecnológica que está cambiando las reglas de la automoción mundial.

La información ha trascendido a través de la prensa económica alemana y ha sido recogida por fuentes del sector, que confirman la intención del consorcio de reducir su capacidad industrial en el país que vio nacer a la marca. El recorte afectaría a cerca del 15% de la plantilla global, más de uno de cada siete empleados, y supone un giro radical respecto al acuerdo laboral alcanzado el año pasado, que excluía cierres de fábricas durante esta década.

Cuatro fábricas alemanas, en la cuerda floja

Según los documentos internos a los que han tenido acceso varios medios, el plan prevé poner fin de forma progresiva a la producción en las plantas de Emden, Zwickau y Hannover, además de la factoría de Audi en Neckarsulm, una vez concluyan los modelos actualmente asignados a esas instalaciones. La reducción no es inmediata: se ejecutará de manera escalonada mientras el grupo reorganiza sus líneas de montaje y traslada parte de la actividad a otras localizaciones dentro y fuera de Alemania.

De confirmarse el cierre de estas cuatro fábricas, la huella industrial de Volkswagen en su mercado de origen se contraerá de forma notable. La planta de Zwickau, por ejemplo, fue uno de los estandartes de la transición al coche eléctrico; ahora su futuro está en el aire. El plan también incluye un tijeretazo del 15% en las inversiones previstas para los próximos cinco años, lo que refleja la urgencia por recuperar márgenes en un entorno de beneficios cada vez más ajustados.

Qué hay detrás del volantazo

2026 Fábrica Volkswagen en Zwickau

La presión sobre Volkswagen se ha intensificado durante los dos últimos años. El grupo pierde cuota de mercado frente a las marcas chinas, especialmente en el mayor mercado mundial, China, donde fabricantes como BYD, NIO o Geely avanzan a un ritmo imparable con coches eléctricos más baratos y tecnológicamente competitivos. Al mismo tiempo, la transición al vehículo eléctrico, más lenta de lo previsto, ha elevado los costes de desarrollo y producción sin entregar los volúmenes de ventas esperados.

La cuota de mercado de Volkswagen en China ha caído varios puntos porcentuales en los últimos tres años, al tiempo que los fabricantes locales acaparan ya más de la mitad del mercado de turismos. La apuesta por el eléctrico, que debía ser la respuesta, no ha cuajado al ritmo esperado, y el grupo se ve obligado a replantear costes, plataformas y capacidades productivas.

La dirección, encabezada por el consejero delegado Oliver Blume, considera que mantener la estructura actual lastra la rentabilidad del consorcio. Por ello, el plan no se limita a recortar empleo: estudia separar la marca Volkswagen y la división de componentes en entidades jurídicas diferenciadas para agilizar la toma de decisiones y concentrar recursos en el negocio principal del automóvil. Se trata de una reestructuración que va más allá de lo industrial y toca la propia configuración societaria del gigante de Wolfsburgo.

La reestructuración de Volkswagen no es solo un ajuste interno: si se confirma, marcará un antes y un después en la forma de fabricar coches en el corazón industrial de Europa.

La batalla laboral y el impacto en la economía alemana

La filtración del plan ha encendido las alarmas en el comité de empresa y en el poderoso sindicato IG Metall, que ya han anunciado que se opondrán con todos los medios a su alcance a cualquier ampliación de los recortes o al cierre de plantas. El nuevo escenario supera con creces el acuerdo alcanzado en 2025, que blindaba los centros de producción hasta 2030. Ahora, los representantes de los trabajadores se preparan para una negociación que se presenta como la más tensa en décadas.

La dirección defiende que sin este ajuste Volkswagen perderá competitividad frente a los rivales chinos y estadounidenses. Pero los sindicatos replican que el problema no es la plantilla, sino la gestión. El choque está servido.

Más allá de la lucha sindical, el ajuste tendría un fuerte impacto sobre la economía alemana y sobre toda la industria europea del automóvil. Volkswagen emplea directamente a más de 670.000 personas en todo el mundo y su cadena de suministro arrastra a miles de empresas auxiliares. Un recorte de esta magnitud pone en jaque el modelo industrial que ha sostenido el empleo y la competitividad de Alemania durante generaciones. Para el sector europeo, la señal es inequívoca: la electrificación, la competencia china y la incertidumbre comercial están forzando una transformación estructural que va mucho más rápido que la adaptación de las fábricas y de las plantillas.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 100.000 empleos afectados; cierre de cuatro plantas alemanas (Emden, Zwickau, Hannover y Audi Neckarsulm); reducción del 15% en inversiones a cinco años; 670.000 empleados en el grupo a nivel global.
  • Cómo te afecta: La reestructuración de la compañía alemana tendrá consecuencias en la oferta de modelos, los plazos de entrega y los precios en toda Europa, además de influir en las decisiones de otras marcas. Si estás pensando en comprar un coche del grupo, conviene seguir de cerca los movimientos de la compañía durante los próximos meses.
  • También debes saber: El consejo de supervisión se reúne el 9 de julio para evaluar el plan; el sindicato IG Metall ha prometido una oposición frontal; y cualquier cambio relevante en la producción alemana podría reconfigurar el mapa de proveedores y concesionarios en toda la Unión Europea.

La nueva batería del Audi Q4 e-tron 2026 ofrece 592 km WLTP, carga rápida 10-80% en 28 minutos y función V2L

El Audi Q4 e-tron 2026 llega con una batería actualizada que eleva la autonomía máxima hasta los 592 kilómetros WLTP y recorta el tiempo de carga del 10 al 80% a 28 minutos. La gama incorpora tres niveles de potencia, función V2L y un interior completamente digitalizado, con precios desde 49.970 euros. Un salto técnico que refuerza al SUV compacto eléctrico en el competido segmento C.

La renovación del Q4 e-tron se centra en la eficiencia de su sistema de propulsión y en la experiencia de recarga. Las versiones de 204, 286 y 340 CV se combinan con distintas capacidades de batería. Las cifras oficiales hablan por sí solas: 451 km para el acceso, 592 km para el Q4 e-tron Performance y 573 km para el Q4 e-tron quattro.

La recarga en corriente continua alcanza una potencia que no se ha comunicado explícitamente, pero el dato de referencia es el tiempo del 10 al 80 %: 28 minutos en condiciones óptimas de temperatura y punto de carga. Esto sitúa al modelo en un escalón competitivo, aunque sin recurrir a arquitecturas de 800V. Además, Audi afirma que bastan diez minutos para recuperar hasta 185 kilómetros de autonomía, una ventaja notable en tramos urbanos o periurbanos.

La carga del 10 al 80% en 28 minutos convierte al Q4 e-tron en un eléctrico usable incluso para viajes largos, sin los tiempos muertos que aún penalizan a muchos rivales del segmento.

Ficha técnica esencial

  • Potencia: 204, 286 y 340 CV (tracción trasera o total quattro).
  • Autonomía WLTP: hasta 592 km (Q4 e-tron Performance, batería de mayor capacidad).
  • Carga rápida DC: 10-80% en 28 minutos (potencia máxima estimada en torno a 135–150 kW).
  • Función V2L: alimentación de dispositivos externos hasta 3,6 kW y posibilidad de conexión a la red doméstica.
  • Precio: desde 49.970 € (SUV); carrocería Sportback suma 2.100 €.

Interior digital y asistentes: el salto tecnológico dentro del habitáculo

El puesto de conducción se transforma con tres grandes pantallas: un cuadro de instrumentos de 11,9 pulgadas, una pantalla táctil central de 12,8 pulgadas y una tercera pantalla de 12 pulgadas frente al acompañante. La integración de ChatGPT permite consultar información y controlar funciones del vehículo mediante lenguaje natural, mientras que el sistema multimedia mantiene la lógica táctil y por voz ya conocida en Audi. La calidad de terminación es elevada, con asientos que ofrecen buena sujeción lateral y un maletero de 515 litros, ampliable hasta los 1.487 litros abatiendo los respaldos traseros.

En materia de asistentes a la conducción, el Q4 e-tron 2026 alcanza un nivel SAE L2. Esto significa que el coche puede mantener el carril, ajustar la velocidad y frenar de emergencia, pero el conductor debe supervisar en todo momento y no puede apartar las manos del volante de forma permanente. La lista incluye control de crucero adaptativo, aviso de cambio involuntario de carril, asistente de mantenimiento con función de emergencia, reconocimiento de señales, asistencia al tráfico cruzado delantero y frenado automático de emergencia.

Lo que esto significa para el conductor de un eléctrico

Frente a la generación anterior, que rondaba los 520 km WLTP en su mejor versión, el incremento hasta los 592 km supone una mejora de autonomía real cercana al 15 %. Sin cambiar la arquitectura de 400V, la m ha refinado la gestión térmica y la eficiencia de los motores para exprimir mejor cada kWh.

La función V2L y la capacidad de servir como batería doméstica conectan con una tendencia creciente: el vehículo eléctrico como parte del ecosistema energético del hogar. Alimentar una bicicleta eléctrica o aprovechar los excedentes de una instalación solar son usos reales que, aunque todavía minoritarios, añaden valor para un perfil de comprador tecnológicamente informado. Eso sí, la ausencia de una arquitectura de carga de 350 kW, como la de algunos rivales con 800V, hace que los 28 minutos del 10 al 80% sean competitivos pero no rompedores. La elección de Audi prioriza el coste y la fiabilidad de una plataforma madura.

Con precios desde 49.970 euros, el Q4 e-tron 2026 se posiciona en la parte media-alta del segmento, similar al Tesla Model Y Long Range o al Ford Mustang Mach-E. Su disponibilidad inmediata en concesionarios y la posibilidad de acogerse al plan Auto+ en España redondean una propuesta que gana en madurez sin renunciar a las virtudes que ya conocíamos: habitabilidad, refinamiento y una digitalización cada vez más intuitiva.

Oferta en la baliza V-16 homologada por la DGT: desde 14,90 euros en Amazon Prime Day

El Amazon Prime Day de junio de 2026 aterriza con una oportunidad de oro para los conductores: balizas V-16 homologadas por la DGT desde 14,99 euros. Si todavía circulas sin este dispositivo, que es obligatorio desde enero, te expones a una multa de 200 euros que la Guardia Civil de Tráfico ya está aplicando. Aprovechar los descuentos es, sin duda, la forma más barata de cumplir la ley y esquivar el sablazo.

Por qué es obligatoria la baliza V-16 desde 2026

La baliza V-16 sustituye definitivamente a los triángulos de emergencia. Según la normativa de la DGT, desde el 1 de enero de 2026 todos los turismos, vehículos mixtos, autobuses y camiones deben llevar este dispositivo luminoso conectado. Se trata de una pequeña señal luminosa que se coloca sobre el techo del coche sin necesidad de salir del vehículo, lo que reduce drásticamente el riesgo de atropello en carretera.

El modelo homologado incluye geolocalización y se conecta automáticamente a la plataforma DGT 3.0: en caso de avería o accidente, envía tu ubicación exacta a los servicios de emergencia. Además, funciona con una tarjeta SIM integrada y datos incluidos durante años, por lo que no depende de tu teléfono móvil. Circular sin baliza se considera infracción grave y conlleva una sanción de 200 euros (que se queda en 100 euros si pagas en los 20 días siguientes a la notificación), aunque no resta puntos del carnet. La clave es que el dispositivo esté homologado: no vale cualquier luz intermitente.

Las 5 balizas V-16 homologadas con mejor precio en este Prime Day

Estos son los modelos que puedes encontrar con descuento estos días en Amazon. Todas cumplen con la normativa DGT 3.0, envían tu ubicación automáticamente y funcionan sin móvil gracias a la SIM con datos de larga duración. Los precios están actualizados a 26 de junio de 2026 y pueden variar a lo largo de la jornada.

  • Reremifa: la más barata, por solo 14,99 euros (21 % de descuento). Conectada a la plataforma DGT 3.0 y con datos gratuitos hasta 2042. Ideal para quien busca cumplir sin gastar de más.
  • PKM Group: 15,90 euros (14 % de descuento). Incluye GPS, SIM integrada y datos hasta 2038. Sin necesidad de apps ni suscripciones adicionales.
  • BSTOEM: 16,14 euros (10 % de descuento). Resistente a la lluvia y con datos incluidos hasta finales de 2038.
  • GSC Evolution: 26,90 euros (10 % de descuento). Es la más vendida en Amazon y viene en pack doble para llevar una de repuesto. Conectividad directa y plan de datos sin caducidad a corto plazo.
  • FASE: 28,49 euros (31 % de descuento). Incluye, además de la baliza, gafas de conducción nocturna y una app de gestión propia.

Todas emiten una luz LED 360º visible a un kilómetro y, al colocarlas sobre el techo, cumplen con la obligación de preseñalización sin que tengas que salir del coche ni exponerte al tráfico. Y si eres usuario de Amazon Prime, los gastos de envío son gratuitos.

V16 homologada DGT

Cómo evitar la multa de 200 euros: lo que debes saber

La Guardia Civil de Tráfico ya realiza controles específicos de este equipamiento. Circular sin baliza V-16 o con un modelo no homologado se califica como infracción grave, con una multa de 200 euros (o 100 euros con pronto pago). Aquí tienes algunos consejos que te ahorrarán disgustos:

Primero, comprueba que la baliza que compras figura en el listado oficial de dispositivos homologados que publica la DGT. No te fíes solo de la publicidad: busca el número de homologación. Segundo, coloca la baliza en un lugar accesible, por ejemplo en la guantera o en el parasol; si la dejas enterrada en el maletero, en una avería de noche no la encontrarás a tiempo. Tercero, recuerda que desde enero de 2026 los triángulos de emergencia ya no son válidos como preseñalización: llevar una baliza es la única opción legal.

Si ya tienes una baliza antigua (las primeras que salieron sin geolocalización), debes saber que desde 2026 tampoco son válidas. Solo se admiten las conectadas a DGT 3.0. Renovarla durante el Prime Day puede salirte por menos de 15 euros, menos de lo que cuesta un depósito de combustible.

Llevar la baliza adecuada te ahorra no solo la multa, sino también el riesgo de que una avería nocturna se convierta en un peligro mayor.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: conductores de turismos, vehículos mixtos, autobuses y camiones que circulen sin baliza V-16 homologada desde el 1 de enero de 2026.
  • Cifras a tener en cuenta: sanción de 200 euros (reducida a 100 euros con pronto pago en los 20 días siguientes). No conlleva pérdida de puntos.
  • Consejo para evitarlo: aprovecha ofertas como las del Amazon Prime Day para comprar un modelo homologado por menos de 15 euros y guárdalo siempre a mano en el habitáculo.

La producción de vehículos electrificados en España cae un 9,2% en 2026: ¿fracasa la transición industrial?

Los datos del primer semestre de 2026 dibujan un panorama complejo para la industria española del automóvil. La producción de vehículos electrificados en las plantas nacionales registró una caída del 9,2% durante los cinco primeros meses del año, según los registros publicados por la Asociación Española de Fabricantes de Automóviles y Camiones (ANFAC). En el mismo periodo, los modelos con algún grado de electrificación apenas representaron uno de cada diez vehículos fabricados en España.

A nivel global, la producción total retrocedió un 4% en mayo, alcanzando 211.642 unidades, lo que deja el acumulado anual en 994.400 vehículos, un 1% menos que en el mismo periodo de 2025. El tropiezo no es coyuntural: la tendencia a la baja se consolida tras varios meses de ajuste.

El peso real de la electrificación en las cadenas de montaje

La patronal de los fabricantes achaca esta ralentización a dos factores clave: el complejo proceso de adaptación de las cadenas de montaje a los nuevos modelos electrificados y la lenta evolución de la demanda en los principales mercados europeos. Las plantas españolas están inmersas en una reconversión que implica paradas técnicas, reconfiguración de líneas y formación de personal, elementos que penalizan temporalmente los volúmenes de producción.

Además, la debilidad de los pedidos procedentes de Alemania, Francia o Italia —mercados que absorben cerca del 70% de la exportación española de vehículos— frena la aceleración que se esperaba con la llegada de nuevos modelos eléctricos. El resultado es una brecha entre la capacidad productiva instalada y el ritmo real de ensamblado.

Las claves técnicas

  • Producción total en mayo: 211.642 vehículos, un descenso del 4% interanual.
  • Acumulado enero-mayo: 994.400 unidades, un 1% menos que en el mismo periodo de 2025.
  • Vehículos electrificados: caída del 9,2% en el acumulado, con una cuota de apenas el 10% sobre el total fabricado.
  • Factores según ANFAC: adaptación de líneas a nuevas plataformas eléctricas y ralentización de la demanda europea.

¿Adaptación industrial o desacople con el mercado?

El retroceso del 9,2% en la producción de modelos electrificados es más pronunciado que la caída general del 1%. En otras palabras, la fabricación de vehículos de combustión o híbridos convencionales aguanta mejor, lo que sugiere que el mercado todavía no tira de la oferta eléctrica al ritmo que exige la transformación industrial.

La transición hacia la electromovilidad se topa así con un cuello de botella más fabril que de producto. Las marcas han invertido miles de millones en Europa para electrificar sus gamas, pero la demanda no crece al mismo compás, y las fábricas sufren una sobrecapacidad encubierta mientras se ajustan los procesos.

La transición no está en cuestión, pero los números de producción muestran que el ritmo de adaptación de las plantas no casa con las exigencias normativas.

Próximos pasos y calendario industrial

El segundo semestre de 2026 será decisivo. Con la llegada de nuevos modelos con plataformas eléctricas nativas —algunos anunciados para el verano—, las líneas de producción españolas podrían revertir la tendencia si logran sincronizar el arranque de series con una recuperación de los pedidos europeos. ANFAC insiste en que el proceso de adaptación es “complejo pero inevitable”, y que los volúmenes remontarán una vez se estabilicen las cadenas de suministro y se consoliden los modelos de nueva generación.

Las cifras de mayo y del acumulado anual encienden una luz de alerta que no se apagará hasta que el porcentaje de vehículos electrificados ensamblados en España supere, de forma sostenida, la barrera del 15% del total. Por ahora, la realidad fabril dice que solo uno de cada diez coches producidos lleva tecnología enchufable, un dato que hace difícil hablar de aceleración de la transición industrial.

El radar XL con dos cámaras de la Guardia Civil que multa desde 100 hasta 600 euros

El helicóptero Pegasus de la Guardia Civil de Tráfico ya no se conforma con medir tu velocidad desde el aire. Incorpora un radar XL con dos cámaras que graba al detalle lo que sucede dentro del habitáculo y sanciona desde 100 hasta 600 euros, según la infracción que detecte.

El sistema, operativo desde hace meses pero intensificado ante la próxima Operación Salida de verano, permite a los agentes aéreos seguir a un vehículo durante kilómetros y captar comportamientos de riesgo que los radares fijos no ven: exceso de velocidad, uso del móvil al volante o no llevar abrochado el cinturón.

Qué es el radar XL de doble cámara y cómo funciona

El dispositivo forma parte del helicóptero Pegasus, la unidad aérea de vigilancia de la DGT. Vuela a unos 1.000 pies de altura (más de 300 metros) y cuenta con un avanzado sistema de radar y una cámara giroestabilizada de doble lente: una para la visión general y otra para el detalle en primer plano.

El operador de cámara, que viaja junto al piloto, explica que el cinemómetro realiza tres mediciones y calcula la velocidad media del vehículo. «Si un coche circula demasiado lento o excesivamente rápido, nos llama la atención. Esas velocidades anómalas suelen deberse a que el conductor está haciendo otra cosa dentro del habitáculo», detalla la Guardia Civil de Tráfico. En ese momento, la segunda cámara enfoca el interior y graba si las manos están sobre el volante, si se sujeta un teléfono o si el cinturón está puesto.

Lo más intimidante: el seguimiento puede prolongarse varios kilómetros, por lo que no basta con corregir la conducta al ver el helicóptero. La imagen se envía de inmediato al Centro de Gestión de Tráfico y sirve como prueba para la posterior denuncia.

Las multas: hasta 600 euros y 6 puntos del carnet

Según la información oficial de la DGT, las sanciones económicas que puede acarrear el radar XL de dos cámaras varían en función de la infracción captada:

  • Exceso de velocidad: multa de 100 a 600 euros y pérdida de 2 a 6 puntos, según el umbral sobrepasado. Los tramos más habituales: hasta 30 km/h por encima del límite, 100 euros; entre 31 y 50, 300 euros y 2 puntos; y más de 51, 600 euros y 6 puntos.
  • Uso del móvil al volante: está calificado como infracción grave. Sujetar el teléfono con la mano, aunque el coche esté detenido en un semáforo, se sanciona con 200 euros y la retirada de 6 puntos del carnet.
  • No llevar el cinturón de seguridad o sistemas de retención infantil: otros 200 euros y 3 puntos menos.

En todos los casos, si pagas la multa en los 20 días siguientes a la notificación (pronto pago), te beneficias de una reducción del 50 % sobre el importe. Eso sí, renuncias a la posibilidad de presentar alegaciones.

El helicóptero no solo te mide la velocidad: también graba si llevas el móvil en la mano o el cinturón suelto, y lo manda al Centro de Tráfico en directo.

Guardia Civil de Tráfico

Un ojo en el cielo para la primera gran operación del verano

El despliegue del Pegasus con su nuevo radar llega en un momento estratégico: la Operación Salida de las vacaciones de julio, en la que la DGT prevé millones de desplazamientos por carretera. En 2025 se contabilizaron más de 5 millones de trayectos durante esos días, y las previsiones para 2026 apuntan a cifras similares.

Para reforzar la vigilancia, la Dirección General de Tráfico ya ha activado 106 de los 122 nuevos cinemómetros previstos en el Plan de instalación de este año, entre fijos y de tramo, repartidos por once comunidades autónomas. Pero el complemento disuasorio más potente sigue estando en el aire: los helicópteros de la Guardia Civil de Tráfico patrullan las principales autovías de salida y detectan lo que los radares de suelo no alcanzan a ver.

El radar XL de doble cámara es especialmente efectivo en vías de alta ocupación, donde los excesos de velocidad se combinan con distracciones. La supervisión aérea permite, además, ajustar los recursos en tiempo real y derivar patrullas terrestres hacia los puntos calientes.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A cualquier conductor que circule por vías vigiladas por los helicópteros Pegasus, especialmente en autovías y carreteras de alta densidad durante la Operación Salida de julio.
  • Cifras a tener en cuenta: Entre 100 y 600 euros de sanción económica, con detracción de hasta 6 puntos. Con pronto pago, la multa se reduce a la mitad.
  • Consejo para evitarlo: Respeta los límites de velocidad, sujeta el móvil solo con manos libres y abróchate el cinturón antes de arrancar. Desde 300 metros de altura, el radar XL no perdona ni un despiste.

Lexus TZ: el SUV eléctrico de seis plazas con batería de 95,8 kWh y 540 km WLTP que llega en 2026

Lexus ha desvelado el TZ, un SUV eléctrico de hasta seis plazas que se posiciona como una alternativa al lujo convencional más centrado en las cifras. Con una batería de 95,8 kWh y una autonomía homologada de 540 kilómetros WLTP, el modelo apuesta por un concepto que la marca denomina “Driving Lounge”: un salón sobre ruedas donde el silencio, el confort y la serenidad definen la experiencia tanto como los datos técnicos. Su llegada a España está prevista para finales de 2026.

Un interior que se anticipa al conductor

El habitáculo del TZ se organiza en tres filas con seis plazas, una disposición poco frecuente en SUV eléctricos. La segunda fila cuenta con dos butacas individuales, y la tercera promete espacio suficiente para adultos, algo que la marca respalda con una batalla de 3,05 metros. El maletero ofrece 290 litros con todas las plazas operativas. Todo el interior se inspira en la arquitectura tradicional japonesa, con un enorme techo panorámico, materiales como el bambú trabajado artesanalmente y superficies que esconden los mandos hasta que el conductor acerca la mano. Lexus invoca los conceptos Ma (la importancia del espacio vacío) y Omotenashi (hospitalidad anticipativa) para definir un entorno que busca reducir la fatiga en trayectos largos.

El trabajo de insonorización incluye cristales más gruesos y materiales fonoabsorbentes, complementado por un coeficiente aerodinámico de 0,27. Esta cifra, muy baja para un vehículo de más de cinco metros, reduce la resistencia al aire y contribuye a la eficiencia sin necesidad de baterías todavía mayores. Lexus afirma que el resultado persigue una “auténtica sensación de calma” a bordo, alineada con su filosofía Takumi de artesanía y perfección técnica.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 95,8 kWh de iones de litio.
  • Autonomía WLTP: 540 km (combinado, estimaciones reales en autopista rondan los 400-450 km).
  • Carga DC máxima: 150 kW (10-80 % en unos 35 minutos).
  • Arquitectura eléctrica: 400 V, con dos motores eAxle integrados de 167 kW cada uno (227 CV), tracción total DIRECT4.
  • Llegada a España: prevista para finales de 2026; precio aún no comunicado.

Eficiencia y tecnología que trabajan en segundo plano

El sistema de propulsión emplea dos nuevos eAxles que fusionan motor, inversor y unidad de control en un conjunto compacto. Cada uno entrega 167 kW (227 CV) y 269 Nm de par, gestionados por la tracción total inteligente DIRECT4, que reparte el par entre ejes de forma instantánea para mejorar motricidad y estabilidad. La frenada regenerativa dispone de cinco niveles y puede alcanzar una desaceleración de hasta 0,2 g. Además, la dirección trasera dinámica es capaz de girar hasta cuatro grados las ruedas posteriores, reduciendo el radio de giro a 5,4 metros y brindando mayor agilidad en ciudad y precisión en autopista.

Lexus ha prestado especial atención a la gestión inteligente de la energía. El Modo Autonomía limita potencia y velocidad para suavizar las aceleraciones, mientras que el navegador específico para vehículos eléctricos analiza la autonomía disponible y añade paradas de recarga automáticamente cuando son necesarias. Antes de llegar a un punto de carga, el sistema de preacondicionamiento lleva la batería a la temperatura óptima para aprovechar los 150 kW de potencia DC y completar la recarga del 10 al 80 % en alrededor de 35 minutos. En corriente alterna, el cargador embarcado admite 22 kW.

La verdadera ventaja no está en la cifra bruta de kW, sino en la inteligencia con la que el coche gestiona cada kilovatio hora para ofrecer serenidad en carretera.

El control de crucero adaptativo cuenta con un modo Eco Run que evalúa el rebufo aerodinámico del vehículo precedente y adapta la aceleración para consumir menos. También utiliza cartografía digital para anticipar curvas, glorietas o peajes. Como curiosidad técnica, el TZ incorpora la Interactive Manual Drive: una transmisión manual virtual que simula ocho marchas mediante levas, acompañada de sonido artificial y una respuesta específica de dirección. Un guiño al conductor entusiasta dentro de un vehículo que prioriza el confort.

La experiencia que propone Lexus: más allá del dato

El Lexus TZ no compite por tener la batería más grande del segmento, y su potencia de carga de 150 kW se sitúa en una posición moderada frente a rivales con arquitecturas de 800 V. Sin embargo, la propuesta de valor no está en esos extremos, sino en la integración de la tecnología para que el conductor no tenga que pensar en ella. La ausencia de ruido mecánico se combina con un aislamiento acústico estudiado al detalle, y los asientos calefactados y ventilados en tres filas (incluida calefacción radiante para piernas) elevan el listón del confort.

La seguridad se refuerza con la última generación del Lexus Safety System+, que amplía la detección de peatones, ciclistas y vehículos, e incorpora asistencia al cambio de carril y control de crucero predictivo. Todo ello se articula bajo el paraguas de un lujo que, según la filosofía japonesa de la marca, desaparece de la vista cuando funciona correctamente. Queda por conocer el precio y el consumo homologado, pero si Lexus logra trasladar la serenidad de su concepto a la experiencia real de conducción, el TZ podría marcar un punto de inflexión en la manera de entender los SUV eléctricos premium.

Ford Mustang Mach-E Rally: el SUV eléctrico de 480 CV que arrasa dentro y fuera del asfalto

Pocas veces un SUV eléctrico se atreve a sacar la zaga con la naturalidad de un compacto deportivo. El Ford Mustang Mach-E Rally, analizado por Max en el canal AutoTopNL, hace exactamente eso: derrapar por caminos de tierra como si no hubiera un mañana. Con 487 CV y tracción total, este paquete de 3.000 euros en los Países Bajos transforma al Mustang Mach-E GT en un auténtico juguete todo uso que no renuncia al confort diario.

Qué añade realmente el paquete Rally

Estéticamente, el Mustang Mach-E Rally se distingue al instante. La carrocería se eleva aproximadamente una pulgada (unos 25 mm) y calza llantas de 19 pulgadas —en lugar de las 20 del GT— envueltas en neumáticos CrossClimate 2 de medidas 235/55. Max destaca que estos cambios, junto con una amortiguación más firme, estabilizadoras más rígidas y frenos Brembo, alteran por completo el carácter del coche.

En la parte delantera aparece un nuevo paragolpes con una zona inferior pintada en gris mate oscuro, el mismo tono que recorre la carrocería y la protección antigravilla para el motor eléctrico delantero. “Es una plancha de protección que evita que una piedra dañe el motor frontal”, explica el presentador. La zaga remata con un alerón integrado en el techo que recuerda al mítico Focus RS, pero a escala XXL. El resultado, según Max, es uno de los SUV eléctricos más atractivos del momento.

En el interior, los cambios son más sutiles: asientos con refuerzos laterales, tapizados en blanco con el logo Rally y un volante con inserciones del mismo color. Desaparece el techo panorámico, decisión que Max aplaude sin reservas. A pesar de tratarse de la versión con el restyling del Mustang Mach-E, el infoentretenimiento mantiene ciertos vicios que luego comentaremos.

Comportamiento en carretera: un GT que derrapa

Durante la prueba en asfalto, Max subraya que las gomas all-season y la mayor altura no penalizan el dinamismo; al contrario, convierten al coche en una máquina juguetona y comunicativa. “Puedes meter el coche en la curva, apoyarte en el interior y ver cómo la zaga se va de atrás con muy poca velocidad. Es mucho más divertido que un GT normal”, afirma. El volante, fino y bien perfilado, le parece un acierto frente a las tendencias actuales de aros gruesos.

En las aceleraciones desde parado, usando una suerte de launch control sin función dedicada, el cronómetro marca 3,8 segundos para alcanzar los 100 km/h. Una cifra que, según el probador, sobra para disfrutar y que no chirría en un coche de este porte.

Simplemente me gusta. Diversión por el simple hecho de divertirse, y creo que Ford es realmente bueno en eso.

— Max, AutoTopNL

Modo Rally Sport: desconecta todo y acelera

El verdadero carácter del Mustang Mach-E Rally emerge al seleccionar el modo de conducción Untamed y, desde ahí, el modo Rally Sport. Al mantener pulsado el botón del control de tracción, se desconecta por completo, liberando los 487 CV sin filtros. Max detalla que la energía se entrega de forma más directa y que la respuesta del acelerador se ajusta para proporcionar control y confianza sobre tierra.

En un camino de grava, el coche se mueve con una viveza sorprendente. “No necesitas ir rápido para que derrape. Con estas ruedas y esta altura, es un coche que pide que lo lleves de lado”, comenta mientras dibuja curvas con la trasera suelta. La banda sonora, generada artificialmente, acompaña la experiencia sin resultar molesta.

El peaje de la tecnología: un infoentretenimiento perezoso

No todo es perfecto. Max se queja del sistema multimedia del facelift: aunque la distribución es lógica y dispone de CarPlay, la interfaz resulta “terriblemente lenta a veces”. Además, desactivar todos los sistemas de asistencia requiere cinco clics repartidos entre varias pantallas, sin atajos evidentes. “Es un poco frustrante cada vez que te pones en modo ataque”, admite.

Autonomía y día a día: 510 km sin pretensiones

El paquete Rally rebaja ligeramente la autonomía con respecto al Mustang Mach-E GT convencional: 510 kilómetros frente a 515, debido al alerón y la mayor altura. Para Max, la perdida de cinco km es anecdótica y no empaña la propuesta. No obstante, reconoce que si el coche ofreciera más de 700 km de alcance, él ya estaría en un concesionario.

En conducción relajada, el SUV eléctrico de la casa americana se muestra refinado y silencioso, perfecto para el día a día. La combinación de una suspensión sólida y un habitáculo bien aislado lo convierten en un eléctrico apto para rutina y escapadas.

La filosofía Ford: diversión por encima de las cifras

El Mustang Mach-E Rally es un recordatorio de que la electrificación no tiene por qué sepultar las emociones al volante. Ford ha apostado por un producto que, sacrificando un poco de alcance y algunos lujos, prioriza las sensaciones. En un mercado donde muchos fabricantes compiten por quién homologa más kilómetros, este movimiento resulta refrescante.

Max lo deja claro: la diversión por la diversión, algo que no se ve a menudo en los eléctricos. Y aunque el coche dista de ser perfecto —la lentitud del sistema multimedia y la escasa autonomía para viajes largos son lunares— su carácter polivalente y su estética retro-rally lo convierten en una propuesta única.

Quizás el futuro de los eléctricos no pase solo por hablar de eficiencia, sino por volver a conectar con quien se sienta al volante. Y si un Mustang eléctrico puede hacerte sonreír en un camino de tierra, algo están haciendo bien en Detroit.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de AutoTopNL en YouTube.

Youtube video

Vehículos de ocasión: cómo comprar con más información y menos riesgo

El mercado de segunda mano tiene sus reglas propias

Cambiar de coche no tiene por qué ser una apuesta. Cada año millones de personas en España optan por un coche de ocasión o un vehículo seminuevo en lugar de uno nuevo. El ahorro inicial resulta evidente. Pero el verdadero riesgo llega cuando el comprador no conoce la historia del vehículo que firma. Un motor que falla a los tres meses. Un kilometraje que no cuadra. Un accidente que nadie mencionó. Esas situaciones se repiten con frecuencia y tienen solución antes de firmar el contrato de compraventa.

Consultar el historial antes de cualquier decisión

El primer paso al valorar un coche de segunda mano es consultar el historial del vehículo. Para verificar VIN gratis existe VinGurus, una herramienta que permite conocer el número de propietarios anteriores y el tiempo en propiedad de cada uno. El servicio informa sobre accidentes registrados con detalles incluidos y detecta posibles manipulaciones del odómetro. Además muestra el tipo de uso del vehículo: si fue coche de taxi o unidad de alquiler eso queda registrado. El informe también indica si el coche estuvo vinculado a deudas o registros de venta y si tiene alertas de recall pendientes. Toda esa información llega en formato PDF tras introducir el número VIN del vehículo.

¿Qué es un coche de ocasión y en qué se diferencia de uno de segunda mano?

Aunque ambos se refieren a vehículos usados existe una distinción técnica. Un coche de segunda mano es aquel que ha pasado por las manos de uno o varios dueños particulares tras su primera matriculación. Un coche de ocasión es considerado como tal cuando proviene de un concesionario autorizado, ha sido revisado y garantizado, y se ofrece con ciertas condiciones de venta controladas. La diferencia entre vehículo de ocasión y vehículo de segunda mano afecta directamente al precio y a la garantía.

Principales diferencias entre los tipos de vehículo

CategoríaOrigenGarantíaKilometraje típico
Segunda mano particularDueño privadoSin garantía estándarVariable
Ocasión en concesionarioRed oficialCon garantía del fabricanteControlado
Seminuevo / Kilómetro 0Matriculado por el concesionarioGarantía original del fabricanteMenos de 15.000 kilómetros
Gerencia / LeasingProvienen de empresas o flotasVariableCientos de kilómetros de rodaje

Los coches de kilómetro cero: una categoría particular

Los coches de kilómetro cero son vehículos de kilómetro cero que han sido matriculados por los concesionarios por motivos comerciales y cumplimiento de objetivos de ventas. Técnicamente son un vehículo nuevo que ya tiene fecha de primera matriculación. Se consideran coches con menos de 15.000 kilómetros recorridos y son listos para su entrega inmediata. La tasación más elevada frente a un coche usado convencional se justifica porque cuentan con una garantía original del fabricante activa y kilómetros de rodaje mínimos.

Diferencias entre un coche de ocasión y el resto

¿Qué diferencia real existe entre comprar un coche de ocasión directamente en un concesionario frente a buscar segunda mano en un concesionario generalista? La respuesta está en el proceso. Los vehículos de ocasión pueden incluir inspección técnica previa, garantía posventa y documentación verificada. Un coche de segunda mano procedente de un particular puede ofrecer buen precio pero llega sin ese respaldo. Dentro de esta categoría también entran los coches de gerencia que provienen de uso corporativo con pocos kilómetros y buenas condiciones.

Qué revisar antes de adquirir un vehículo usado

Si estás buscando un coche de segunda mano es una opción que exige atención. Aquí van los puntos que ningún comprador debería ignorar:

  1. Consultar el informe de historial con el número VIN antes de la visita al concesionario
  2. Verificar la fecha de primera matriculación y el número de propietarios anteriores
  3. Confirmar que los kilómetros recorridos coinciden con el desgaste visible del interior
  4. Pedir el libro de revisiones del fabricante para contrastar el mantenimiento real
  5. Realizar una inspección mecánica independiente para detectar daños estructurales
  6. Revisar si existen recalls pendientes sobre ese modelo

Los seminuevos y su posición en el mercado

Un vehículo seminuevo ocupa un espacio entre el coche nuevo y el de ocasión y de segunda mano. Los seminuevos vehículos suelen ser unidades que han tenido menos un propietario durante un período breve. Los seminuevos consideran coches con dos o tres años de antigüedad y kilometraje moderado. Un vehículo casi nuevo con garantía activa resulta atractivo para quien quiere evitar la depreciación del primer año sin asumir los riesgos de un vehículo usado de origen desconocido.

El papel del concesionario en la compraventa

El concesionario cumple una función clave en la compraventa de vehículos de ocasión certificados. Los vehículos suelen ser revisados y garantizados antes de salir a la venta. Eso significa que puedes estar seguro de que el estado mecánico ha sido validado por profesionales. Un concesionario oficial también detalla el historial de mantenimiento y entrega un contrato de compraventa formal. Eso protege al comprador después de la compra si surge algún problema cubierto por garantía.

Tasación y presupuesto: lo que no se puede ignorar

Toda decisión de compra parte de las necesidades y presupuesto del comprador. Un coche de primera mano tiene depreciación inmediata. Un vehículo de ocasión permite adquirir un vehículo adecuado con mejor relación entre precio y estado. La tasación de un vehículo usado depende del kilometraje, la fecha de matriculación, el tipo de coche, el número de propietarios y el historial de siniestros. Conocer esos datos antes de negociar coloca al comprador en una posición de ventaja real.

Qué tipo de coche encaja con cada situación

No existe un tipo de vehículo universal para todos los perfiles. Un estudiante que busca su primer coche necesita algo distinto a una familia que quiere cambiar de coche a un modelo más amplio. Un conductor urbano que acumula pocos kilómetros anuales puede apostar por un vehículo de segunda mano particular con historial limpio. Alguien que recorre cientos de kilómetros semanales valorará más un seminuevo revisado con garantía vigente. Ser vehículos revisados con documentación completa marca la diferencia en ese segundo caso.

Conclusión

Comprar un vehículo de ocasión con criterio requiere información antes que intuición. La diferencia entre un buen trato y una mala experiencia radica en cuánto sabe el comprador sobre el pasado del coche. Consultar el historial, revisar la documentación, entender las principales diferencias entre categorías y usar herramientas de verificación reduce el riesgo de forma concreta. El mercado de segunda mano ofrece oportunidades reales. La clave está en llegar preparado y no dejarse llevar por el precio sin detallar lo que hay detrás.

Preguntas frecuentes

¿Un coche de ocasión tiene siempre garantía del fabricante o depende del concesionario?

Depende del origen del vehículo. Los coches que provienen de una red oficial certificada suelen conservar parte de la garantía original del fabricante si no han superado cierto tiempo o kilometraje. Los de segunda mano procedentes de particulares no incluyen ese respaldo salvo acuerdo expreso en el contrato.

¿Puede el vendedor ocultar legalmente accidentes previos del vehículo?

No puede ocultarlos si estaban documentados en registros oficiales. Sin embargo muchos siniestros menores no quedan registrados si no se tramitaron por seguro. Por eso la verificación del VIN resulta fundamental antes de formalizar cualquier compraventa.

¿Los coches de kilómetro cero pierden garantía del fabricante desde el día de su matriculación?

Sí. La garantía original del fabricante comienza a contar desde la fecha de primera matriculación sin importar quién era el titular en ese momento. Al comprar un kilómetro 0 con seis meses de antigüedad ese tiempo ya descuenta de la garantía total.

¿Qué diferencia hay entre un vehículo de gerencia y uno de leasing?

Los coches de gerencia provienen de uso corporativo por parte de directivos de empresa. Los de leasing son unidades que fueron objeto de un contrato de arrendamiento financiero. Ambos categorías son vehículos de ocasión pero el historial de uso difiere y eso afecta al desgaste real aunque los kilómetros recorridos parezcan similares.

¿Merece la pena pagar más por un coche de ocasión en un concesionario frente a comprarlo a un particular?

Depende del nivel de riesgo que el comprador quiera asumir. Un concesionario ofrece garantía posventa, revisión previa y documentación verificada. Un particular puede ofrecer buen precio pero sin ese respaldo. Para un primer coche o un vehículo adecuado a uso intensivo la diferencia de precio suele justificarse con la tranquilidad que da la garantía.

Daihatsu YRV 130 Turbo: el pequeño deportivo que Japón no supo vender

JayEmm on Cars ha rescatado una de esas rarezas que el mercado japonés intentó colar a los jóvenes europeos a principios de los 2000: el Daihatsu YRV 130 Turbo. Un pequeño monovolumen con aires deportivos, motor turbo de 1.3 litros y una caja de cambios automática que, según el presentador, es tan peculiar como el propio coche. Hoy, con más de dos décadas a sus espaldas, la pregunta es obligada: ¿era realmente un coche para jóvenes y lo sigue siendo?

Cuando los jóvenes eran el centro del universo automovilístico

El presentador arranca con una reflexión generacional: hoy un Toyota iGo cuesta cerca de 30.000 libras y los iconos de Fast & Furious son inalcanzables. Pero hace 25 años, los fabricantes iban a por el bolsillo de los recién licenciados. Citroën regalaba un año de seguro con el Saxo y Daihatsu apostó por el YRV: Young Recreational Vehicle. Su precio de partida, 7.499 libras, lo ponía al alcance de muchos.

JayEmm on Cars lo presenta como uno de esos coches que genera recuerdos muy polarizados: o lo adoras o te resulta completamente indiferente. La unidad que prueba pertenece a Brad, un coleccionista que ya le ha cedido una quincena de vehículos y que buscaba algo peculiar sin los quebraderos de una importación desde Japón, proceso que ahora mismo puede demorarse hasta seis meses.

Un motor turbo con más picante del esperado

El Daihatsu YRV no es un kei car al uso. Sus dimensiones son mayores y también lo son sus mecánicas. La gama arrancaba con un 1.0 tricilíndrico de 64 CV, seguía con un 1.3 atmosférico de 90 CV y culminaba con este 1.3 turbo de cuatro cilindros, intercooler incluido, que anuncia 130 CV (probablemente 140 en el mercado doméstico japonés). El par motor ronda los 125 lb·ft (170 Nm), similar al de un Volkswagen up! GTI actual, y el peso total se queda justo por debajo de la tonelada. “Cuando pisas a fondo, la respuesta es sorprendente”, afirma el creador del canal.

La combinación se traduce en cifras de aceleración más que dignas para la época, aunque la economía no se resiente: puede superar los 42 mpg (unos 5,6 l/100 km) si se conduce con suavidad. El coche conserva su escape original… bueno, casi: monta un sistema Powerflow porque el de fábrica sucumbió al óxido hace tiempo.

‘Es un coche que, sobre el papel, lo tenía todo para enganchar a los jóvenes: turbo, diseño desenfadado y precio competitivo, pero la realidad fue muy distinta’

— JayEmm on Cars

La caja automática: un invento con botones y poco tacto

Aquí llega una de las grandes rarezas. Por limitaciones de espacio en el vano motor, Daihatsu no pudo instalar una caja manual con capacidad para soportar el par del turbo. La única opción era una automática de cuatro velocidades con mandos en el volante.

El presentador la prueba en modo manual y admite que la respuesta es rápida, pero los botones están en una posición incómoda. Además, incluso en modo manual el convertidor de par sigue haciendo su trabajo. Puestos a conducir, prefiere dejarlo en automático, porque al acelerar a fondo “cambia de marcha y apenas notas que vaya más rápido; solo hace más ruido”. Un punto débil que probablemente lastró su aceptación.

Vida a bordo: luminosidad y algún compromiso

Donde el Daihatsu YRV gana enteros es en sensación de amplitud. El techo acristalado delantero, aunque fijo, baña el habitáculo de luz y lo hace parecer más grande de lo que es. La visibilidad es buena, los asientos traseros se desplazan para modular el maletero y los acabados, sin ser premium, han aguantado 22 años y 102.000 millas sin despeinarse.

Los peros: los asientos son firmes y estrechos, con poca sujeción lateral. “Si eres una persona grande prepárate a intimar”, bromea el analista. Tampoco es un rodador silencioso; el ruido aerodinámico y mecánico se cuela en el habitáculo, y los frenos, con discos delante y tambores detrás, tienen un primer tramo de pedal algo muerto.

El mercado actual: una rareza libre de óxido

Hoy, encontrar un Daihatsu YRV 130 Turbo sano es casi un milagro. El presentador recuerda que los japoneses de aquella época —incluso los MX-5 posteriores— tienden a sufrir corrosión. La mayoría de unidades a la venta rondan las 1.000-1.500 libras, pero suelen ser “cajas de óxido”. Brad pedirá bastante más por este ejemplar, que nunca ha recibido un aviso de corrosión en la ITV británica y jamás ha suspendido una inspección.

JayEmm on Cars subraya que es una opción interesante para quien necesite un automático en un formato pequeño y divertido, un nicho casi vacío en aquella época. No obstante, el coche no termina de encajar del todo como producto para jóvenes ni entonces ni ahora.

La lectura editorial: ¿coche de joven o capricho de coleccionista?

El análisis de JayEmm on Cars pone sobre la mesa una realidad incómoda: el YRV 130 Turbo nació en un momento en que los jóvenes sí importaban a los fabricantes, pero su propuesta técnica lastró el producto. La ausencia de un cambio manual decente, un tacto de conducción poco refinado y un diseño que envejeció rápido le condenaron a un segundo plano.

Hoy, más de veinte años después, su valor está en su rareza y en el estado de conservación de unidades como la de Brad. No es un futuro clásico masivo, pero sí una curiosidad con argumentos mecánicos para quienes buscan algo distinto sin recurrir a las importaciones. Quizá, después de todo, el verdadero público del YRV 130 Turbo nunca fueron los chavales de 18 años, sino los nostálgicos que hoy bordean los 40.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de JayEmm on Cars en YouTube.

La reforma de la DGT que entra en vigor el 1 de octubre: nuevas normas para patinetes, bicis y motos

El próximo 1 de octubre de 2026 entrarán en vigor las nuevas normas de la DGT para patinetes, bicis, motos y peatones. La reforma, aprobada por el Gobierno mediante un Real Decreto, modifica el Reglamento General de Circulación con cambios históricos pensados para proteger a los usuarios más vulnerables.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la reforma introduce medidas clave como la circulación de motos por el arcén en atascos, el casco obligatorio en patinetes en toda España o la prohibición de que bicis y VMP vayan por la acera.
  • Cómo te afecta: si eres motorista, ciclista o usas patinete eléctrico, tendrás que adaptar tu equipamiento y tu forma de circular; los peatones ganan nuevas zonas de protección a baja velocidad.
  • Puntos clave y plazos: todas las novedades serán efectivas desde el 1 de octubre de 2026. Las infracciones se consideran graves, con multas desde 200 euros y, en el caso de los motoristas, pérdida de puntos.

Nuevas reglas para motoristas: arcén, guantes y casco integral

El colectivo motero recibe una de las medidas más esperadas y, al mismo tiempo, nuevas exigencias de equipamiento. A partir del 1 de octubre, las motocicletas podrán circular por el arcén en caso de retenciones o atascos, una reivindicación histórica que busca evitar las maniobras de zigzag entre coches y reducir los alcances. Eso sí, con límites claros: la velocidad máxima por el arcén será de 30 km/h y se deberá respetar siempre la prioridad de los ciclistas que circulen por él.

Además, el uso de guantes homologados pasa a ser obligatorio para conductores y pasajeros en cualquier vía interurbana. La norma también restringe los cascos abiertos tipo jet: en carreteras secundarias y autovías será necesario llevar un casco integral o modular que cubra toda la estructura craneal y facial. La DGT insiste en que estas medidas salvan vidas, ya que los motoristas representan una parte desproporcionada de los fallecidos en carretera.

Patinetes y bicicletas: adiós a las aceras, casco para todos y adelantamientos seguros

Los Vehículos de Movilidad Personal (VMP) y las bicicletas también afrontan cambios relevantes. El más inmediato: queda estrictamente prohibido circular por las aceras o zonas peatonales tanto para patinetes eléctricos como para bicicletas. Hasta ahora muchas ordenanzas municipales lo permitían o toleraban; con la nueva norma estatal, la prohibición es general y la multa puede alcanzar los 200 euros.

Otra novedad destacada es que el casco deja de ser una cuestión dependiente de cada ayuntamiento y se convierte en obligatorio por ley en toda España para cualquier usuario de patinete eléctrico. La medida unifica criterios y pretende reducir las lesiones craneales en ciudad.

En cuanto a los adelantamientos, todos los conductores de coches, motos o camiones deberán cambiar completamente de carril al adelantar a un ciclista siempre que la vía tenga más de un carril por sentido, manteniendo una distancia lateral mínima de 1,5 metros. No hacerlo supondrá una sanción grave.

patinete multa DGT Motor16

Peatones: zonas de especial protección y sanciones más duras

El Real Decreto dedica un capítulo específico a los peatones. Los ayuntamientos ganan más cobertura legal para crear ‘zonas de especial protección’ donde se podrá limitar la velocidad a 10 km/h o 20 km/h en calles de plataforma única —aquellas en las que la acera y la calzada están al mismo nivel—. Con ello se busca pacificar el tráfico en entornos escolares, residenciales o comerciales.

Además, se endurecen las sanciones para los vehículos que no respeten la prioridad peatonal en pasos de cebra y en los giros en intersecciones urbanas. Aunque no se detalla la nueva cuantía exacta en el Real Decreto, las fuentes consultadas apuntan a que las infracciones por no ceder el paso a un peatón podrían subir sensiblemente, pasando a considerarse siempre como graves.

La reforma unifica las normas de los patinetes en todo el país, pero cada ayuntamiento podrá seguir fijando limitaciones adicionales en sus calles.

Un reglamento pensado para los más vulnerables

El Gobierno justifica este paquete de medidas por la necesidad de frenar la siniestralidad de un colectivo —motoristas, ciclistas, usuarios de VMP y peatones— que ya representa más de la mitad de las muertes en carretera en España. Con el nuevo Reglamento General de Circulación, la DGT refuerza la protección de quienes se mueven sin chapa, bien sea por convicción ecológica, por agilidad o por prescripción médica.

La entrada en vigor el 1 de octubre de 2026 da un margen de algo más de tres meses para que los afectados se adapten. Durante ese periodo, la DGT y las asociaciones de motoristas y ciclistas previsiblemente lanzarán campañas informativas. Mientras tanto, conviene revisar el equipamiento: quienes circulen en moto por carretera necesitarán guantes homologados y un casco integral o modular; los usuarios de patinete deberán contar con un casco adecuado y, sobre todo, tendrán que olvidarse de las aceras.

En definitiva, un cambio sustancial que toca a millones de desplazamientos diarios. La norma ya es firme y las multas llegarán sin moratorias a partir del otoño.

Atención conductores: la nueva norma de ciclistas en 2026 que te obligará a separarte 5 metros

A partir del 1 de octubre de 2026 dejar cinco metros con el coche no será un gesto de cortesía: será una obligación. La reforma del Reglamento General de Circulación de la DGT que acaba de aprobar el Consejo de Ministros le da la vuelta a la convivencia entre coches y bicicletas en ciudad, y lo hace con dos medidas que te van a obligar a pisar el freno más de lo que estás acostumbrado. Los ciclistas podrán ocupar el centro del carril y, en según qué calles, circular en dirección contraria al tráfico. Y tú, detrás de ellos, tendrás que mantener una distancia de seguimiento de cinco metros.

Los ciclistas toman el centro del carril (y pueden ir en sentido contrario)

Hasta ahora, la norma aplicable a ciclistas no escrita te mandaba arrinconarte a la derecha si ibas en bici. La reforma del Reglamento General de Circulación le da la vuelta al guion: a partir de octubre, los ciclistas circularán preferentemente por el centro del carril en vías urbanas. El argumento de la Dirección General de Tráfico es tan sencillo como contundente: si ocupas el centro, el coche de detrás te ve antes y se ve obligado a cambiar de carril para adelantarte, en lugar de apurarte contra los coches aparcados.

La medida de la DGT no es nueva del todo. En ciudades como Madrid ya se aplicaba, pero ahora se convierte en norma estatal y, sobre todo, en criterio preferente. Ocupar el centro del carril deja de ser una opción prudente para ser la posición recomendada por la ley. Quienes más lo van a notar son los conductores que circulan por calles de un solo carril y se topan con una bicicleta: no podrán esquivarla apretándose contra la izquierda sin más.

Y luego está el giro de guion reservado para las calles más tranquilas. Los ayuntamientos podrán señalizar calles de un único carril limitadas a 30 km/h o menos para que las bicicletas puedan circular en ambos sentidos, es decir, también en dirección contraria a la del resto del tráfico. En esos viales, cuando te cruces con una bici de frente, deberás orillarte a la derecha para facilitar el paso. Si no hay espacio suficiente, la prioridad la conserva el vehículo que circula en el sentido establecido. Pero el susto de ver una bicicleta de frente ya no será un despiste: será algo previsto por la ley.

Cinco metros de distancia con los ciclistas, y no es un consejo de la DGT

Aquí llega la cifra que más te va a costar calibrar al volante. La reforma introduce una obligación nueva y muy concreta: todo vehículo a motor deberá mantener una distancia mínima de cinco metros respecto a la bicicleta que circule delante en el mismo carril. No hablamos de la separación lateral al adelantar (esa sigue siendo de al menos 1,5 metros), sino de la distancia de seguimiento, la que dejas cuando vas detrás de una bici sin intención inmediata de adelantar.

Ponte en situación: ciudad, tráfico denso, una bici en tu carril. Hasta ahora probablemente te pegabas un poco más. A partir de octubre, ese margen impuesto por la DGT tiene que ser de al menos cinco metros, una distancia que a baja velocidad equivale a la longitud de un coche y medio. Si la Policía Municipal te mide una separación inferior, te arriesgas a una sanción económica. El objetivo de la norma es evitar alcances y, sobre todo, reducir la presión que el vehículo ejerce sobre el ciclista por detrás.

La reforma no se queda solo en la distancia de seguimiento. También endurece las reglas de adelantamiento en carretera. Tendrás que reducir la velocidad al menos 20 km/h por debajo del límite de la vía cuando adelantes a un ciclista y, si hay más de un carril por sentido, estarás obligado a cambiar completamente de carril. Se acabó eso de pasar con medio coche pisando la línea.

Cinco metros no es un margen generoso: es la diferencia entre frenar a tiempo y llevarte por delante una vida.

Casco para todos los ciclistas y multas de 200 euros a los riders

La protección de los usuarios vulnerables que persigue la reforma va más allá de las distancias. La nueva norma elimina todas las exenciones que permitían a ciertos ciclistas no usar casco en vías interurbanas. A partir del 1 de octubre, el casco será obligatorio para todos los ciclistas en carretera, sin importar la edad ni la circunstancia (aquí otra nueva norma para ciclistas).

Los repartidores que trabajan en bicicleta se llevan un apartado específico. Además del casco, tendrán que llevar siempre chaleco reflectante de alta visibilidad. No hacerlo les costará 200 euros por cada incumplimiento, una sanción que busca atajar las imágenes de riders con el casco colgado del manillar o sin él en plena noche. La DGT los considera, junto con peatones, motoristas y usuarios de patinetes, parte de la nueva categoría de “usuario vulnerable de la vía” que el Reglamento recoge por primera vez.

El paquete de medidas de la DGT incluye otras obligaciones para motoristas y usuarios de vehículos de movilidad personal, pero el foco principal de la reforma está en la bicicleta. La norma quiere que la ciudad no sea un campo de batalla entre el coche y la bici, sino un espacio con reglas claras que protejan al que más se juega en cada frenazo.

Seguro obligatorio para patinetes eléctricos: multas de 200 euros y casco por ley

Dentro de poco, moverte en patinete eléctrico sin seguro te va a costar 200 euros. El nuevo Reglamento General de Circulación, que entra en vigor el 1 de octubre de 2026, impone una serie de medidas de seguridad que ponen fin al vacío legal que rodeaba a estos vehículos. La más impactante: la obligatoriedad de una póliza de responsabilidad civil y el uso del casco homologado, con multas de hasta 200 euros para quien circule sin ellas.

La normativa, aprobada por el Consejo de Ministros mediante un Real Decreto, también fija una edad mínima de 15 años para conducir cualquier vehículo de movilidad personal (VMP). Los menores ya no podrán sortear peatones a la salida del colegio, y ver a un niño sin casco será cosa del pasado. Estas reglas aterrizan en un momento en el que la siniestralidad de los patinetes no deja de crecer, sobre todo en las ciudades.

Casco, 15 años y chaleco reflectante: las reglas que estrenan los patinetes

El decreto unifica a nivel nacional lo que hasta ahora dependía de las ordenanzas de cada ayuntamiento. Las nuevas obligaciones son claras y afectan a todos los usuarios de patinete eléctrico:

  • Casco siempre. El casco de protección homologado pasa a ser obligatorio en todo el país, sin excepción alguna.
  • Edad mínima. Queda prohibido que los menores de 15 años manejen un patinete o monociclo por la vía pública.
  • Alumbrado permanente. Los VMP deben circular con el sistema de luces encendido sea la hora que sea, para mejorar la visibilidad.
  • Chaleco reflectante. Los repartidores y riders que usen el patinete como herramienta de trabajo lo llevarán puesto todo el día; los usuarios particulares solo de noche o en situaciones de escasa visibilidad.
  • Circulación restringida. Fuera de poblado los patinetes solo pueden rodar por vías segregadas del tráfico motorizado, como carriles bici o vías ciclistas; nunca por arcenes ni carreteras convencionales.

El seguro obligatorio que debes contratar cuanto antes

Junto a las normas de comportamiento, el Real Decreto introduce el cambio más relevante para el bolsillo: la obligatoriedad de un seguro de responsabilidad civil a nivel nacional. Esta póliza cubre los daños personales y materiales que puedas causar a terceros mientras circulas con tu patinete, y es independiente de los posibles daños al propio vehículo.

Aunque la DGT ultima los detalles técnicos para desplegar el registro de vehículos al 100%, la exigencia del seguro es inminente y ya se puede contratar. Las aseguradoras ofrecen pólizas específicas para VMP con primas que suelen oscilar entre 30 y 80 euros al año, una cifra muy inferior a la multa de 200 euros por no llevarlo. Conviene darse prisa: circular sin seguro, además de la sanción, obliga a pagar de tu bolsillo cualquier indemnización si provocas un accidente.

La multa por no llevar seguro duplica con creces el precio de una póliza anual; contratarla ya es la forma más sencilla de cumplir la ley y proteger tus finanzas.

Para que el seguro sea válido, el patinete debe cumplir los requisitos administrativos. Todos los VMP comercializados desde enero de 2024 necesitan el certificado de la DGT. Los modelos más antiguos que carezcan de él tienen una moratoria legal que expira en enero de 2027; después de esa fecha no podrán circular. Además, cada propietario deberá inscribir su vehículo en el Registro de Vehículos Personales Ligeros de la DGT y obtener una chapa o etiqueta identificativa que deberá ir visible en el patinete.

Una reforma que ordena el crecimiento del patinete en las ciudades

La nueva regulación llega tras años de confusión normativa. Hasta ahora, cada ciudad fijaba sus propias condiciones, lo que generaba desprotección para los usuarios y para los peatones. El Real Decreto homogeneiza las reglas en todo el territorio y da al patinete un estatus legal equiparable al de cualquier otro vehículo, con la misma tasa de alcohol cero y el límite de velocidad de 25 km/h que se mantienen invariables.

Desde el punto de vista del asegurado, la obligatoriedad de la póliza aporta tranquilidad: en caso de siniestro, la cobertura responde y evita desembolsos que pueden dispararse. Para los miles de usuarios que utilizan el patinete a diario, ya sea para moverse por la ciudad o para repartir, la contratación del seguro se convierte en un paso tan necesario como comprar el candado o la luz trasera.

El sector asegurador ya tiene productos adaptados y, aunque la DGT aún no ha habilitado al 100% el registro, las pólizas se pueden contratar sin problema. Si tienes un patinete que necesita el certificado, no dejes pasar el plazo: busca la documentación de compra y asegúrate de que cumple con la normativa antes de que termine la moratoria de enero de 2027.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: una cobertura de responsabilidad civil que responde por los daños personales y materiales que causes a terceros mientras circulas con el patinete, cumpliendo así con la obligación legal recogida en el nuevo Reglamento de Circulación.
  • A quién va dirigido: a cualquier usuario de patinete eléctrico o monociclo, tanto particular como profesional (riders y repartidores), y especialmente a quienes quieren evitar las multas de 200 euros y circular con protección ante un siniestro.
  • Cuánto cuesta: las pólizas específicas para VMP se mueven entre los 30 y los 80 euros al año, una cifra que puede ser hasta seis veces inferior a la sanción por no llevarlo.

El TSJ declara ilegal la ZBE de Valladolid: los coches con etiqueta B, sin restricciones

Entrar en la Zona de Bajas Emisiones de Valladolid con un coche de etiqueta B ya no es sancionable. El Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León ha anulado la ordenanza municipal que limitaba la circulación en el centro de la ciudad, según la sentencia emitida en marzo de 2026. Aunque el Ayuntamiento aún no ha suspendido oficialmente las multas, la decisión judicial deja sin efecto las restricciones para los vehículos con distintivo ambiental B y C.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la ZBE de Valladolid ha sido declarada ilegal y sus restricciones ya no son válidas.
  • Cómo te afecta: si tienes un coche con etiqueta B o C, puedes circular libremente por el centro sin riesgo de multa.
  • Puntos clave y plazos: la sentencia se conoció en marzo de 2026; aún no hay fecha para la devolución de las sanciones ya pagadas.

Qué ha decidido el TSJ de Castilla y León

El fallo del alto tribunal anula de raíz la ordenanza que regulaba la Zona de Bajas Emisiones de la capital vallisoletana. La sentencia considera que el texto municipal no se ajustaba a los principios de proporcionalidad y seguridad jurídica exigidos por la legislación estatal. En la práctica, esto significa que las restricciones de acceso para coches con etiqueta B y C desaparecen, y cualquier sanción basada en aquella norma carece de cobertura legal.

La ZBE se implantó con el objetivo de reducir las emisiones en el centro, pero su diseño incluía limitaciones para miles de conductores que contaban con vehículos de gasolina matriculados a partir de 2001 o diésel desde 2006 —los que lucen el distintivo B—, así como para los de etiqueta C. Con la anulación, esos vehículos recuperan el derecho a circular sin ninguna traba por las calles del perímetro restringido, al menos hasta que el consistorio apruebe —si lo hace— una nueva ordenanza.

Qué coches dejan de estar limitados

La etiqueta B identifica a los turismos y furgonetas ligeras de gasolina matriculados entre enero de 2001 y 2005, y a los diésel entre 2006 y 2014. Son vehículos que cumplen la norma Euro 3 en gasolina o Euro 4 y 5 en diésel. La etiqueta C, por su parte, abarca los de gasolina desde 2006 y diésel desde 2015. Ambos grupos quedaban fuera de la ZBE vallisoletana en los episodios de alta contaminación o, según la ordenanza anulada, durante todo el año. Ahora, tras la sentencia, ninguno de estos automóviles necesita justificar su acceso ni temer una multa por circular dentro del área antes vedada.

Las multas impuestas: ¿se devolverán?

Según los grupos municipales de la oposición, las sanciones tramitadas hasta la fecha podrían superar los dos millones de euros. La pregunta que se hacen muchos conductores es si ese dinero volverá a sus bolsillos. El fallo judicial anula la base normativa de las multas, lo que abre la puerta a reclamaciones de responsabilidad patrimonial. Sin embargo, el Ayuntamiento, gobernado por PP y Vox, no ha ejecutado aún la suspensión de los procedimientos sancionadores que anunció tras conocerse la sentencia. Mientras tanto, siguen llegando notificaciones a los domicilios y la incertidumbre crece.

La anulación de la ordenanza convierte en papel mojado las multas de la ZBE, pero el consistorio aún no ha dado el paso de anularlas de oficio.

El portavoz socialista en el consistorio ha calificado la gestión de “negligente” y ha avanzado que pedirá explicaciones en el próximo pleno. Además, ha insistido en que los ciudadanos pueden dudar sobre la validez de las sanciones ya pagadas y sobre si serán objeto de devolución futura. De momento, la recomendación más sensata para quien haya recibido una multa es guardar todos los comprobantes y, si se ha abonado, conservar el justificante de pago por si se habilita un procedimiento de reintegro.

Un escenario de inseguridad jurídica

La situación evidencia la fragilidad de algunas Zonas de Bajas Emisiones cuando no se construyen con un soporte técnico y jurídico sólido. Valladolid no es un caso aislado: otras ciudades han tenido que revisar sus ordenanzas ante recursos judiciales o quejas vecinales. Pero la anulación completa de la norma es un varapalo que deja a los conductores en una posición contradictoria: una sentencia dice que pueden circular, pero el Ayuntamiento no termina de despejar las consecuencias prácticas.

Los vehículos con etiqueta B representan una parte muy relevante del parque móvil español —cerca de cuatro de cada diez turismos según los datos de la DGT—, por lo que esta decisión alivia directamente a un enorme colectivo. A corto plazo, quienes se muevan por el centro de Valladolid pueden hacerlo sin miedo a la cámara de control, pero conviene mantenerse informados de los próximos pasos del gobierno municipal. Si se aprueba una nueva ordenanza, las restricciones podrían volver con otro formato, quizás basado en episodios de contaminación y no en limitaciones fijas.

El caso subraya, además, la importancia de que las administraciones locales extremen el rigor al redactar este tipo de normas, porque una ZBE mal fundamentada no solo perjudica la calidad del aire, sino que genera un agujero económico y legal de difícil solución. Mientras el Ayuntamiento de Valladolid clarifica su postura, la realidad en la calle es que la etiqueta B ha dejado de ser un impedimento para circular por la zona centro. Un respiro para miles de conductores, empañado por la confusión sobre lo que pueda ocurrir con las multas ya cursadas.

La nueva pantalla motorizada de 16,3 pulgadas del GMC Sierra 2027 oculta un truco que ni Chevrolet tiene

La nueva generación del GMC Sierra 1500 2027 sube la apuesta digital con un interior profundamente renovado, pero su principal baza no es una pantalla más grande, sino el movimiento.

La pantalla central táctil de 16,3 pulgadas —casi tres pulgadas más que en el modelo saliente— se eleva de forma motorizada para descubrir un compartimento secreto tras ella. Es un guiño de exclusividad que no tiene su ‘prima técnica’primo’, el Chevrolet Silverado, y que la marca premium de General Motors reserva para las versiones Elevation, Denali, AT4X y Denali Ultimate.

La pantalla que esconde un cajón secreto: cómo funciona

El gesto es sencillo pero rotundo. Al activar la función desde la interfaz, el panel de 16,3 pulgadas se desliza hacia arriba —motorizado, sin intervención manual— y deja a la vista un hueco de almacenamiento justo donde antes había un simple fondo ciego. El espacio resultante está pensado para objetos que quieras ocultar con discreción: llaves, cartera, documentación o dispositivos pequeños. Es un truco de cabina que no solo sorprende al pasajero, sino que añade una capa de utilidad real más allá del espectáculo visual.

La pantalla en sí es la misma que monta el Chevrolet Silverado 2027 en dimensiones —ambas estrenan generación y comparten plataforma—, pero el mecanismo motorizado y el cajón oculto son territorio exclusivo de GMC. La marca quiere distanciarse de su gemela corporativa con detalles premium que hablen directamente al cliente de pick-up que busca algo más que capacidad de carga.

Más allá de la pantalla: un interior digitalizado con mando físico

El salpicadero se articula alrededor de tres pantallas. La central de 16,3 pulgadas se acompaña de un cuadro de instrumentos digital de 12,2 pulgadas para el conductor y, por primera vez en la Sierra, una pantalla para el acompañante de 11,5 pulgadas que es opcional en los acabados AT4 y Denali y de serie en los tope de gama AT4X y Denali Ultimate.

MY27 GMC_Sierra_Denali_Ultimate_AP1_0088_wHUD

Todo suma una superficie digital generosa, pero el equipo de diseño no ha caído en la trampa de eliminar los botones físicos. La diseñadora jefe de interiores, Therese Pinazzo, lo resume con claridad: los clientes quieren controles duros y una conexión táctil con la camioneta. Esa filosofía se traduce en mandos rotatorios para el climatizador, accesos directos al infoentretenimiento y un tacto que reconoce el guante de faena sin necesidad de mirar la pantalla.

Los detalles no se quedan en lo táctil. La consola central esconde una tapa que se abate hasta convertirse en una superficie plana de trabajo, los posavasos se recolocan a voluntad dentro del túnel y dos cargadores inalámbricos magnéticos sostienen el teléfono en un ángulo que permite ver las notificaciones de un vistazo.

El techo solar panorámico —otro estreno en la gama— baña de luz las plazas delanteras y es de serie en Denali, Denali Ultimate y AT4X. Para los dos acabados superiores, el equipo de sonido da un salto a 16 altavoces con unidades integradas en los reposacabezas, y la madera de poro abierto del Denali Ultimate pasa a ser de abedul. Son argumentos que construyen una sensación de cabina muy distinta a la de una pick-up tradicional.

Lo que cambia para el conductor: exclusividad y un extra de confort diario

La vida con la nueva Sierra 2027 empieza con un gesto que convierte el arranque en un pequeño ritual: la pantalla sube y revela el cajón secreto, un espacio que en el día a día sirve para dejar el móvil fuera de la vista o guardar lo que no quieres que se vea al aparcar. Es una solución que en otros modelos se resuelve con un doble fondo fijo; aquí, la motorización le da una puesta en escena premium que encaja con la identidad de GMC.

En marcha, el cuadro digital de 12,2 pulgadas agrupa la información con claridad, y la pantalla del acompañante permite al copiloto gestionar el multimedia o la navegación sin tocar la pantalla central, un detalle que reduce distracciones en viajes largos. Los cargadores magnéticos en ángulo evitan el cable y mantienen el teléfono visible, y la bandeja de trabajo sobre la consola es un guiño a quien usa la cabina como oficina improvisada. Todo ello sin renunciar a los botones, que permiten bajar la climatización o cambiar de emisora sin apartar las manos del volante más de lo necesario.

La versión AT4X, además, añade asientos delanteros con mayor sujeción lateral, un volante de base plana y rejillas de altavoz metálicas, un conjunto que refuerza el carácter más deportivo de la pick-up sin perder la funcionalidad. Son mejoras que el conductor siente en las curvas o en una escapada off-road, pero que en el día a día suman una buena dosis de confort y tacto de calidad.

La pantalla motorizada no solo impresiona en el garaje: añade un espacio oculto que convierte la tecnología en un aliado práctico para el día a día de la pick-up.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 16,3 pulgadas de diagonal en la pantalla central, con elevación motorizada exclusiva de GMC.
  • Lo que equipa: pantalla central motorizada de 16,3″, cuadro de instrumentos de 12,2″, pantalla opcional del pasajero de 11,5″, cargadores inalámbricos magnéticos dobles, superficie de trabajo integrada en la consola, techo solar panorámico y equipo de audio de 16 altavoces con altavoces en reposacabezas.
  • Así te afecta como conductor: ofrece un escondite discreto para objetos de valor, mantiene los controles físicos que demandan los usuarios de pick-up y envuelve la cabina en un entorno digital que no sacrifica la funcionalidad.

Cambia tu seguro de coche sin penalización: plazos, desistimiento y errores a evitar

Cambiar de seguro de coche sin penalización exige conocer bien los plazos que fija la ley y no cometer errores como devolver el recibo sin comunicar la baja. La mayoría de las pólizas son anuales y se renuevan automáticamente si no avisas a tiempo, pero existe un procedimiento sencillo para cambiar de compañía sin costes extra.

Cómo funciona la renovación automática y cuándo debes avisar

Los seguros de coche se contratan por periodos de un año y, salvo que una de las partes indique lo contrario, se prorrogan de forma automática al llegar al vencimiento. Para evitar esa renovación y poder contratar con otra aseguradora, la ley exige que comuniques a tu compañía actual tu intención de no continuar con al menos un mes de antelación. Esta obligación está recogida en la Ley de Contrato de Seguro.

Por ejemplo, si tu póliza vence el 15 de septiembre, debes avisar antes del 15 de agosto. Si dejas pasar ese plazo, la póliza se renovará por otro año y, aunque devuelvas el recibo o contrates un seguro nuevo, la compañía anterior podrá reclamarte el pago de la prima completa porque el contrato sigue vigente hasta su vencimento.

El derecho de desistimiento de 14 días: cuándo se puede cancelar nada más contratar

Existe una excepción relevante para quienes acaban de firmar un seguro. Cuando la contratación se ha realizado a distancia (por internet o por teléfono), la normativa de consumidores reconoce un derecho de desistimiento de 14 días naturales. Durante ese plazo puedes cancelar el contrato sin necesidad de justificar tu decisión y sin coste.

Este derecho, sin embargo, no es ilimitado: puede no aplicarse si la cobertura ya se ha ejecutado (por ejemplo, si has comunicado un siniestro) o en seguros de duración muy corta. Por eso, antes de ejercerlo conviene revisar las condiciones particulares de la póliza.

Otra situación especial es la venta del coche antes de que termine el seguro. En ese caso no pierdes automáticamente la parte no consumida: según la política de la aseguradora, podrías transferir la prima restante a otro vehículo o solicitar la devolución proporcional. Lo recomendable es contactar con la compañía en cuanto formalices la operación.

Los errores más habituales al cambiar de aseguradora y cómo sortearlos

La mayoría de los problemas no vienen de los plazos legales, sino de malentendidos que pueden resultar caros. Estos son los fallos que más se repiten:

  • Dar por cancelada la póliza devolviendo el recibo. Si el seguro ya se ha renovado automáticamente, la aseguradora puede reclamar el importe íntegro, porque el contrato sigue en vigor.
  • Pensar que el nuevo seguro anula al anterior. Cada póliza funciona de forma independiente y es el asegurado quien debe comunicar expresamente la baja de la anterior.
  • Esperar al último día para iniciar los trámites. Cuando se acerca la fecha de vencimiento, el margen de maniobra se reduce y el riesgo de prórroga automática crece.
  • No guardar el justificante de la baja. Un correo electrónico o cualquier documento que acredite la comunicación puede ser decisivo si surge una discrepancia sobre los plazos.

La estrategia más segura es avisar con tiempo, solicitar un justificante y no contratar el nuevo seguro hasta que la fecha de inicio coincida con el fin del anterior. Así evitas duplicidades y posibles reclamaciones.

Devolver el recibo no equivale a cancelar la póliza; si el contrato se ha renovado correctamente, la aseguradora puede exigir el pago de toda la anualidad.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece esta guía: los plazos legales (preaviso de un mes, desistimiento de 14 días) y los pasos concretos para cambiar de compañía sin penalización.
  • A quién va dirigido: a cualquier conductor de coche que quiera cambiar de aseguradora al vencimiento de su póliza anual, con especial atención a quienes contrataron a distancia o acaban de vender el vehículo.
  • Cuánto cuesta: seguir el procedimiento correcto no supone ningún sobrecoste. Si no se respetan los plazos, el precio a pagar puede ser la prima completa de otra anualidad no deseada (fácilmente entre 200 y 600 euros según póliza).

Renault recorta 800 puestos de ingeniería en Francia: el futuro de las furgonetas Kangoo, Trafic y Master pende de un hilo

Renault avanza en su reestructuración interna para intentar frenar la presión de los fabricantes chinos, y el primer impacto directo sobre el vehículo profesional es inmediato: 800 puestos de ingeniería serán suprimidos en Francia durante los próximos dos años. La medida, presentada a los sindicatos el pasado 24 de junio, elimina entre el 15% y el 20% de la plantilla técnica del grupo en su país y, aunque la dirección insiste en que no habrá despidos forzosos, deja sin respuesta la principal pregunta de autónomos y gestores de flota: qué pasará con la renovación del Kangoo, el Trafic y el Master.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La reducción drástica del personal de ingeniería en el centro de decisión de Francia puede retrasar los próximos saltos generacionales de las furgonetas Kangoo, Trafic y Master, justo cuando la oferta china de comerciales ligeros gana cuota con ciclos de desarrollo más rápidos.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: La reorganización pretende concentrar los recursos en áreas estratégicas (electrificación, software) y abaratar la estructura, con la contratación de 150 a 200 nuevos perfiles para reforzarlas. En contra: La pérdida inmediata de talento técnico dedicado a las plataformas de vehículos comerciales puede frenar las actualizaciones de producto, alargar los ciclos de vida de los modelos actuales y dejar al Kangoo, al Trafic y al Master en desventaja frente a alternativas chinas que ya compiten en precio y prestaciones.
  • Datos técnicos clave: Supresión de entre 800 y 900 empleos de ingeniería (15-20% de los 5.500 puestos técnicos en Francia); los modelos en riesgo abarcan toda la gama de comerciales ligeros (Kangoo LCV, Trafic furgón, Master); la dirección confirma que Francia seguirá siendo el centro principal de ingeniería, pero no ha detallado el reparto del ajuste por líneas de producto.

Los 800 ingenieros que faltarán en los próximos desarrollos

El plan presentado a los sindicatos a mediados de semana detalla que de los 5.500 puestos de ingeniería que Renault mantiene en Francia, en torno a 800 serán eliminados mediante jubilaciones anticipadas y salidas voluntarias negociadas. El recorte no será brusco —se reparte en un horizonte de dos años— y se compensa en parte con la recolocación de 500 ingenieros en otros puestos internos y la contratación de hasta 200 nuevos profesionales para áreas como la electrificación y el software. Pero la dirección no aclara cuántos de los perfiles eliminados estaban directamente vinculados al diseño de las próximas generaciones de furgonetas.

El comunicado de la empresa subraya que Francia seguirá siendo el principal centro de ingeniería del grupo. Sin embargo, la ausencia de una hoja de ruta concreta sobre la sucesión del Trafic —cuya actual generación data de 2014— y del Master, que ha ido recibiendo actualizaciones pero sin un reemplazo limpio, alimenta la incertidumbre en el segmento profesional. En un momento en el que competidores como BYD, Maxus o Geely aceleran la llegada de furgonetas eléctricas con precios cada vez más ajustados, un retraso en la renovación de la gama de los tres modelos punteros de Renault podría costarle una parte sustancial del mercado de flotas que hoy domina.

A partir de ahí, la cuestión no es cuándo se producirá el ajuste contable de plantilla —las bajas voluntarias se ejecutarán de forma escalonada—, sino si la pérdida acumulada de experiencia técnica en los equipos de vehículos comerciales ralentizará la llegada de las versiones electrificadas que la normativa europea de emisiones exige y que los profesionales demandan para operar en zonas de bajas emisiones.

Kangoo, Trafic y Master ante la presión china sin relevo inmediato

Hoy, el Kangoo, el Trafic y el Master sostienen una parte muy relevante de las matriculaciones de vehículos comerciales ligeros en España. El Kangoo, con versiones térmicas y eléctricas, cubre desde el reparto urbano de última milla hasta el servicio técnico del autónomo. El Trafic es un referente en el transporte de media distancia y en flotas de renting para PYMEs. Y el Master asume cargas de hasta 1.500 kg de carga útil y volúmenes de hasta 17 m³ que lo convierten en aliado de repartos industriales y paquetería pesada.

El problema es que los tres modelos necesitan relevo. Los fabricantes chinos ya comercializan furgones eléctricos con autonomías urbanas cercanas a los 350 kilómetros WLTP y precios de partida por debajo de los 40.000 euros sin IVA, mientras Renault mantiene en catálogo versiones eléctricas con costes más elevados en algunas configuraciones. Si la reorganización de la ingeniería retrasa la siguiente hornada del Kangoo eléctrico o del Trafic renovado, los gestores de flota que buscan optimizar el TCO (Coste Total de Propiedad) pueden empezar a mirar hacia otros fabricantes antes de lo previsto.

La pérdida de 800 ingenieros en Francia pone en jaque el calendario de renovación del Trafic, un modelo que lleva una década sin cambio generacional y que ahora se enfrenta a alternativas chinas cada vez más competitivas en precio y tecnología.

FABRICACION RENAULT AUSTRAL PALENCIA 23 Motor16

Veredicto profesional: conviene replantear la fidelidad al rombo

Desde la perspectiva del autónomo que rota su furgoneta cada cuatro años y para el gestor de una flota de 15 o 20 unidades, este recorte no es una simple noticia de empresa. Es un aviso de que el ciclo de producto de los comerciales ligeros de Renault puede alargarse más de lo que la competencia va a tolerar. Un Kangoo con una base técnica envejecida o un Trafic sin un salto real en eficiencia eléctrica frente a un BYD o un Maxus pueden traducirse en mayores gastos de mantenimiento, menor valor residual en la reventa o cuotas de renting menos atractivas cuando el operador aplica las tablas de depreciación.

La dirección de Renault asegura que la reorganización permitirá reforzar la competitividad a medio plazo. Esa promesa es legítima, pero el sector profesional trabaja con horizontes de renovación de flota que no esperan. Mientras no se concrete una fecha de llegada para los nuevos Kangoo y Trafic, y mientras las furgonetas chinas sigan ganando presencia en los concesionarios españoles, la recomendación prudente es diversificar la atención. Revisar lo que ofrecen otras marcas, sobre todo en el segmento eléctrico, y exigir a los operadores de renting condiciones que reflejen el riesgo de obsolescencia de los modelos actuales.

El tiempo corre en contra del rombo. Y 800 ingenieros menos en la mesa de dibujo, justo cuando la presión china aprieta, no ayudan a tranquilizar al taller de barrio ni a la PYME que necesita renovar sus cinco Trafic antes de que acabe el año.

Ford BlueCruise: la conducción sin manos ya está operativa en el Kuga fabricado en España

El Ford Kuga, fabricado en la planta valenciana de Almussafes, estrena en España el sistema Ford BlueCruise, que permite la conducción sin manos en autopistas y autovías. Se trata de una tecnología de nivel 2 de automatización que ya está operativa y que cubre 28.500 kilómetros de vías rápidas en nuestro país.

Este hito sitúa a la factoría española en el mapa de la producción de alta tecnología de asistencia. El SUV de la marca del óvalo se convierte así en el primer vehículo fabricado en España con un sistema homologado que exime al conductor de sujetar el volante de forma continua, siempre que mantenga la vista en la carretera.

Cómo funciona BlueCruise y qué libertad ofrece al conductor

BlueCruise es un sistema de asistencia al conductor de nivel 2 según la clasificación SAE, pero con una diferencia fundamental respecto a otros controladores de crucero adaptativos: no exige que el conductor mantenga una ligera presión sobre el volante cada pocos segundos. En las Blue Zones —los tramos de autopistas y autovías con separación física entre sentidos que la marca ha mapeado en alta definición— el vehículo asume la dirección, la aceleración y el frenado de forma autónoma. Para conseguirlo, integra un radar frontal, cámaras de alta resolución y una cartografía GPS de alta definición que abarca ya 28.500 kilómetros solo en España. Se trata de una versión mejorada del conocido control de crucero adaptativo que, por primera vez, elimina la necesidad de contacto físico con el volante en tramos predefinidos.

La supervisión recae en una cámara infrarroja orientada hacia el habitáculo que monitoriza la dirección de la mirada y la posición de la cabeza. Si el conductor desvía la vista de la carretera, ya sea para mirar el teléfono, ajustar la radio o por somnolencia, el sistema emite alertas visuales y sonoras de inmediato. Si no hay reacción, el coche reduce la velocidad de forma progresiva y se detiene dentro de su carril, activando las luces de emergencia. En cuanto se retoma el volante, se recupera el control de crucero adaptativo convencional.

En una prueba reciente entre Madrid y San Rafael, el sistema demostró una suavidad sorprendente al trazar curvas rápidas y gestionar retenciones sin intervención humana. La suavidad con la que el sistema negocia las curvas y se adapta al tráfico denso resulta notable; los microfrenazos y las correcciones constantes por el viento lateral desaparecen, y el nivel de estrés al volante cae en picado. La sensación, tras los primeros kilómetros de escepticismo, es de un confort que elimina la fatiga típica de los viajes largos por autovía.

Dónde se activa y en qué modelos está disponible

Ford Puma BlueCruise Edition 5 Motor16

BlueCruise solo se activa en los tramos de autopistas y autovías que Ford ha mapeado mediante GPS y cartografía digital. En España, la cobertura abarca 28.500 kilómetros, el 90% de la red de vías rápidas. A nivel europeo, la infraestructura cartografiada se extiende a más de 133.000 kilómetros en 16 países, lo que permite cruzar fronteras sin interrumpir la experiencia de conducción sin manos.

El protagonista de la expansión es el Kuga fabricado en Almussafes, pero la tecnología no se limita a este modelo. Ford la incorpora también en los nuevos Puma y Puma Gen-E totalmente eléctrico (en variantes con transmisión automática) y en el Ranger PHEV de la gama comercial. Así, la automatización de la conducción se democratiza entre carrocerías y sistemas de propulsión, sin distinción de combustibles.

Al descargar al conductor de las tareas mecánicas y repetitivas, BlueCruise preserva su frescura mental para los momentos realmente críticos: la entrada en ciudad o el manejo de un imprevisto.

Ventajas reales y lo que el conductor debe vigilar

El principal beneficio para quien recorre largas distancias es la reducción drástica de la fatiga. Los microfrenazos, las correcciones constantes por el viento lateral y la tensión acumulada tras horas de autopista desaparecen. El conductor llega al destino con mayor capacidad de atención, lo que se traduce en un plus de seguridad cuando se abandona la vía rápida y se entra en entornos urbanos más complejos.

Ahora bien, conviene recordar que la responsabilidad legal sigue siendo del conductor. Aunque el sistema gestione la trayectoria, la atención al entorno es obligatoria. La cámara infrarroja no perdona un descuido prolongado, y cualquier desvío de la mirada activa los avisos. Además, BlueCruise solo funciona en las zonas mapeadas; fuera de ellas, el control de crucero adaptativo convencional toma el relevo y exige que el conductor mantenga las manos en el volante.

En un contexto de evolución acelerada de los sistemas de ayuda, tecnologías como la de Ford acercan la automatización al gran público. Mientras los fabricantes exploran el nivel 4 de conducción autónoma para servicios de robotaxi —como la alianza de Stellantis con Wayve y Uber—, los sistemas de nivel 2 como BlueCruise consolidan el paso intermedio: una conducción asistida que alivia al ser humano sin sustituirlo por completo. El siguiente escalón, con vehículos sin conductor en entornos urbanos, aún está en fase de pruebas en ciudades como Londres y Tokio, pero la dirección es clara.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: cobertura de 28.500 kilómetros de autopistas y autovías en España (90% de la red) y más de 133.000 km en 16 países europeos.
  • Lo que equipa: cámara infrarroja de supervisión del conductor, radar y cámaras frontales de alta resolución, cartografía GPS de alta definición, alertas visuales y sonoras, y sistema de frenado progresivo automático.
  • Así te afecta como conductor: puedes circular sin sujetar el volante en las Blue Zones siempre que mantengas la mirada en la carretera. La fatiga en trayectos largos se reduce considerablemente, pero la responsabilidad y la atención siguen siendo tuyas; si te despistas, el coche te avisa y, de no reaccionar, frena y se detiene de forma segura.

El Stutz BB Black Hawk de William Ruger con turbo Callaway que redefine la subasta de clásicos

Cuesta imaginar una combinación más improbable que un automóvil de 1928 con motor turboalimentado, inyección electrónica y gestión MoTeC, todo ello bajo la batuta de Reeves Callaway y el encargo personal de un titán de la industria armera. El Stutz BB Black Hawk que ahora sale a subasta sin reserva reúne exactamente esos ingredientes y algunos más: el pedigrí de la colección A.K. Miller, una carrocería boattail que evoca a los Blue Angels y la firma de un ingeniero de armas que, entre pólvora y acero, decidió que su Stutz debía volar.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Un Stutz BB Black Hawk de 1928, con carrocería boattail para cuatro plazas, recibe un motor DV32 turboalimentado por Callaway Engineering a instancias de William B. Ruger, fundador de Sturm, Ruger & Co.
  • No te lo puedes perder: El Van Ocho vertical de la casa, con 32 válvulas y doble árbol de levas, se transforma con un turbo Garrett T04B, inyección secuencial MoTeC, bielas de titanio fundidas en la fábrica Ruger y una transmisión automática GM 4L80E.
  • Cifras y cotización: La subasta es sin precio de reserva; un Black Hawk estándar rara vez supera los 400 000 dólares, pero la rareza de este ejemplar y su pedigrí podrían disparar el martillo muy por encima de esa cifra.

Un Black Hawk que emergió del silencio de Vermont

En 1926, Frederick Moskowics tomó las riendas de Stutz Motor Car Company y apostó por un chasis bajo —el «Safety»— y el motor de ocho cilindros en línea Vertical Eight. Dos años más tarde, la variante Black Hawk del modelo BB aterrizó en la competición con una victoria en las 24 Horas de Le Mans de 1928, donde la pareja Brisson/Bloch finalizó segunda absoluta. La carrocería boattail de aluminio, con sus guardabarros tipo ciclo y las dos ruedas de repuesto laterales, esculpió una de las siluetas más elegantes de la década.

El chasis BBC18-BB23S permaneció alejado del circuito de coleccionistas durante décadas, custodiado por A.K. Miller en su colección de Vermont. Miller, un apasionado acumulador de la marca, conservó el vehículo con celo casi monacal. A principios de los años noventa, el diseñador de armas William B. Ruger —conocido por fundar Sturm, Ruger & Co.— lo adquirió directamente de aquel silo histórico. Para Ruger, la operación no era un capricho de coleccionista: representaba el punto de partida de una obsesión mecánica que duraría tres años.

Ruger no buscaba un Stutz de concurso. Quería un Stutz que encarnara su propia filosofía de ingeniería, la misma que había aplicado a sus revólveres y rifles: materiales de altísima calidad, precisión obsesiva y un rendimiento sin concesiones. El proyecto encargado a Callaway Engineering —artífice de algunos de los motores turbo más carismáticos del último medio siglo— ambicionaba reescribir los límites de un propulsor de preguerra.

Durante los años posteriores, la carrocería abandonó el rojo original y lució un gris bitono con el bastidor en rojo. Tras la muerte de Ruger en 2002, el automóvil cambió de manos y adoptó la librea que hoy presenta: amarillo con el chasis en azul y finas líneas de pinstripe, un guiño estético a los aviones Blue Angels de la Armada estadounidense. El interior se retapizó en cuero burdeos, y aunque el conjunto muestra algunas burbujas sobre el capó y arañazos propios del uso, la firma de Reeves Callaway en el salpicadero da testimonio de la identidad del proyecto.

Un Black Hawk jamás fue un automóvil de producción masiva; pero un Black Hawk con ADN de Callaway y el sello de William Ruger es, sencillamente, irrepetible.

Callaway Engineering y el DV32: de los 32 válvulas a la sobrealimentación

1928 Stutz BB Black Hawk Callaway. Imagen motor.

El motor DV32, diseñado por Charles «Pop» Greuter como una evolución del Vertical Eight, ya era en origen una joya: 5,4 litros, doble árbol de levas en cabeza, cuatro válvulas por cilindro operadas por varillas y balancines, y un cárter con nueve apoyos de bancada. Callaway lo sometió a una metamorfosis radical: montó un turbocompresor Garrett T04B con colectores de acero inoxidable a medida, modificó la culata con lumbreras siamesas para cada par de válvulas, e instaló bielas de titanio fundidas en la propia factoría Ruger, pistones forjados de aluminio, válvulas de acero inoxidable y un sistema de encendido Accel. La joya de la corona era la inyección electrónica secuencial gobernada por una unidad MoTeC con software específico de Callaway. La potencia declarada superaba los 300 CV, una cifra que ponía al Black Hawk de 1928 a la altura de deportivos décadas más jóvenes.

El coche no solo ganó en músculo; también recibió la fiabilidad de una transmisión automática GM 4L80E de cuatro velocidades, un radiador de aceite bajo el piso con fijaciones Aeroquip, frenos hidráulicos con doble bomba y servofreno, un freno de disco manual en la transmisión y un sistema eléctrico de 12 voltios. La integración de todo ello en un chasis de 1928 —con ejes rígidos y ballestas semielípticas— fue una proeza de ingeniería que documenta minuciosamente el cuaderno de bitácora que acompaña a la subasta.

La mecánica preguerra, cuando se empuja hasta los límites del siglo XXI, crea una paradoja fascinante: la misma elegancia de los años veinte, con la voz ronca de un turbo Garrett.

Del Copperstate 1000 a la alfombra azul de la subasta

Tras su primera transformación, el Black Hawk se alineó en el Copperstate 1000 de 1996, un rally de regularidad que pone a prueba a máquinas antiguas en los paisajes de Arizona. La participación fue exitosa y evidenció la robustez del conjunto. Poco después, el coche regresó a Callaway para recibir las mejoras de transmisión y frenos que ya hemos descrito, completando un desarrollo que cubrió más de media década.

Ahora, en junio de 2026, y tras la adquisición por parte del vendedor actual, el Stutz se ofrece sin precio de reserva. La subasta desvela la obra completa: el cuentakilómetros marca 2 100 millas, aunque el kilometraje real del chasis sigue siendo una incógnita; las llantas de alambre pintadas en azul montan neumáticos Lester 6.00/6.50-20, y las dos ruedas de repuesto laterales subrayan el empaque visual de una época. El dosier adjunto reúne fotografías, esquemas y propuestas del proyecto Callaway-Ruger, un archivo que convierte la compra en una adquisición casi museística.

Singularidad y mercado: ¿cuánto vale un icono preguerra con corazón del siglo XXI?

Los Stutz BB Black Hawk originales son, ya de por sí, aves raras. Se fabricaron durante apenas dos años y se estima que sobreviven pocas decenas. Sin embargo, la versión estándar, por muy impecable que esté, rara vez ha superado la barrera de los 400 000 dólares en subasta pública. Este ejemplar no pertenece a esa categoría. La intervención de Callaway, lejos de restar valor, ha generado un restomod avant la lettre con una documentación exhaustiva y una procedencia intachable: el diseñador de armas que fundió bielas de titanio en su propia empresa para su automóvil personal.

El mercado de clásicos preguerra ha mostrado un interés creciente por máquinas que combinan la estética de los felices veinte con la mecánica de altas prestaciones del siglo XXI, siempre que las modificaciones estén firmadas por un ingeniero de renombre y respalden la historia. Callaway goza de un prestigio similar al de un carrocero de culto; su rúbrica en el salpicadero es un pasaporte al universo de los coleccionistas que buscan lo extraordinario. La ausencia de precio de reserva, además, invita a una puja abierta que podría encumbrar al Black Hawk como uno de los Stutz más cotizados de la era moderna.

No hay un precedente exacto con el que comparar. La mezcla de chasis Boattail Speedster, motor DV32 turbo y pedigrí Ruger-Callaway es una combinación de elementos que, por separado, ya son escasos; juntos, resultan inéditos. El cuaderno de a bordo del proyecto, las fotos de la restauración y la firma de Reeves Callaway aportan una capa de transparencia que los compradores de alto nivel exigen. Quien se lleve el martillo no estará adquiriendo un Stutz más, sino la crónica de una obsesión mecánica que solo un visionario como William Ruger pudo orquestar.

Anuncio DGT 2026: más controles y tasas gratis para renovar el carnet si naciste entre 1956 y 1961

Si cumples 65 años este 2026, tu carnet de conducir caduca en cinco años en lugar de diez. Si ya has pasado los 70, renovar te sale gratis. Estas son las nuevas reglas de la Dirección General de Tráfico que afectan directamente a los conductores nacidos entre 1956 y 1961.

A partir de los 65, la renovación del carnet deja de hacerse cada década. La DGT ha acortado el plazo a cinco años para los permisos de coche, moto y las licencias de conducción. La razón es clara: aumentar la frecuencia de los controles médicos para detectar a tiempo cualquier pérdida de capacidades que pueda comprometer la seguridad al volante. Hasta ahora, si tenías menos de 65, el carnet de coche te duraba una década.

A partir de los 65, la DGT reduce ese plazo a la mitad para asegurarse de que los conductores pasan más controles médicos. Es una cuestión de prevención: la vista, los reflejos y la capacidad de reacción pueden cambiar en menos de diez años, y un reconocimiento cada lustro permite detectar problemas antes de que se conviertan en un riesgo.

Este cambio entra en vigor este mismo año para los nacidos en 1961, que son quienes alcanzan los 65 en 2026. Si ese es tu caso, la próxima vez que toque renovar, el permiso tendrá una vigencia más corta, y las revisiones psicotécnicas serán más habituales.

Para los permisos profesionales —camiones y autobuses— la situación es aún más exigente. Las autorizaciones C y D se renuevan cada tres años desde los 65, lo que obliga a pasar el reconocimiento médico con más frecuencia. Quienes trabajan al volante de un camión o un autobús deben renovar su permiso cada tres años a partir de los 65, y no cada cinco como el resto. Esta medida busca salvaguardar la seguridad en el transporte de mercancías y pasajeros, donde las exigencias físicas y de atención son especialmente elevadas.

La ventaja para los mayores de 70: tasas gratis

DGT 2026 cambios carnet

Los conductores nacidos en 1956 ya han cumplido o están a punto de cumplir los 70 este año. A ese grupo le aplica una medida que alivia el bolsillo: la exención del pago de las tasas administrativas de la renovación. En la práctica, eso significa que no pagarán los 24,58 euros que cuesta el trámite (el importe varía ligeramente según la comunidad autónoma). Eso sí, si aún no has cumplido los 70, tendrás que abonar la tasa correspondiente. Pero a partir de los 70, la exención es automática: solo tienes que acudir a la Jefatura de Tráfico o centro colaborador y te harán la renovación sin pagar la tasa.

Sin embargo, la gratuidad no cubre el reconocimiento médico. El psicotécnico, que se realiza en en centros autorizados, sigue siendo obligatorio y tiene un coste de entre 20 y 40 euros. La DGT insiste en que lo que no se paga es la tasa administrativa, no la evaluación médica. Este matiz es importante para que nadie se lleve una sorpresa.

La medida beneficia a quienes simplemente quieren seguir conduciendo para sus desplazamientos cotidianos, sin que la edad suponga un castigo económico. La DGT no quiere jubilarte del volante por tener 70 años; quiere comprobar que sigues en condiciones de hacerlo con seguridad.

La DGT no quiere jubilarte del volante; quiere asegurarse de que tu cuerpo y tu cabeza responden como exige la carretera.

¿Hay una edad máxima para conducir en España?

No. La normativa española no fija una edad límite para ponerse al volante, a diferencia de lo que ocurre en otros países europeos donde a partir de cierta edad se exigen renovaciones anuales o incluso se restringe la conducción. Aquí la clave está en el resultado del reconocimiento médico, no en la fecha de nacimiento.

Los Centros de Reconocimiento de Conductores evalúan vista, oído, coordinación, reflejos y estado cognitivo. Mientras superes esas pruebas, el carnet se renueva sin más límite que el que imponga tu propia salud. Solo hay tres causas que impiden la renovación: no pasar el psicotécnico, presentar limitaciones incompatibles con la conducción segura o tener una retirada del permiso por resolución administrativa o judicial.

Información útil para el conductor

  • Plazo de renovación: cada 5 años para los permisos más comunes (AM, A1, A2, A, B y licencias de conducción) a partir de los 65 años; cada 3 años para los profesionales (C, C1, D, D1) desde los 65.
  • Exención de tasas: los conductores de 70 años o más no pagan las tasas administrativas de renovación, pero sí el coste del reconocimiento médico.
  • Reconocimiento médico: obligatorio en centros autorizados; se analizan la visión, la audición, la coordinación, la capacidad de reacción y el estado cognitivo.
  • Edad máxima: no existe en España; la permanencia al volante depende de superar las evaluaciones médicas.

Subida del precio de la gasolina en julio: hasta 16 euros extra por depósito al acabar las bonificaciones

Llenar el depósito te va a costar entre 12 y 16 euros más a partir del 1 de julio. La gasolina 95 se encarecerá más de 20 céntimos por litro con el fin de las bonificaciones fiscales que el Gobierno puso en marcha para contener la inflación. La operación salida de verano pillará a millones de conductores con una sorpresa amarga en el surtidor.

El alivio de las últimas semanas se esfuma en julio

Las últimas semanas han traído un respiro. La reapertura del estrecho de Ormuz, tras el acuerdo de paz entre las potencias implicadas en Oriente Próximo, ha estabilizado el barril de Brent y ha tirado a la baja los precios en los surtidores. Hoy, la gasolina sin plomo 95 ronda los 1,5 euros por litro, y el gasóleo A los 1,59 euros, un descenso cercano al 1,4% respecto a semanas anteriores.

Pero esa tregua es efímera. El próximo 30 de junio expiran las medidas fiscales que el Ejecutivo activó para amortiguar la escalada de precios. A partir del día siguiente, el IVA de los carburantes pasa del 10% al 21% habitual y el Impuesto Especial sobre Hidrocarburos deja de aplicarse en su tipo reducido. El resultado es una subida automática que borrará de un plumazo los ahorros recientes.

Cuánto pagarás de más a partir del 1 de julio

Los datos de las asociaciones de estaciones de servicio son claros. Al recuperar la fiscalidad plena, el litro de gasolina se encarecerá algo más de 20 céntimos. Para un depósito medio de 55 litros, eso supone entre 12 y 16 euros adicionales por llenado. Si repostas cada semana, la factura mensual extra puede superar los 50 euros.

El impacto es aún mayor porque la demanda se dispara justo en julio con los desplazamientos vacacionales. La combinación de mayor consumo y precios más altos encarece no solo los trayectos de ocio, sino también la logística de mercancías, con un efecto arrastre en la cesta de la compra.

La subida fiscal anula en unos días el ahorro que la paz en Ormuz nos había regalado en el surtidor.

Por qué vuelve el IVA del 21% y cómo se compara con Europa

Las bonificaciones del Gobierno fueron una medida excepcional para contener la inflación tras el estallido de la guerra de Ucrania. Sin una prórroga, el sistema impositivo vuelve a su configuración original. En España, los impuestos —IVA e Impuesto Especial sobre Hidrocarburos— representan casi la mitad del precio final del combustible, según datos del sector.

Pese al encarecimiento, nuestro país mantiene precios más bajos que la media de la zona euro. La gasolina sin plomo 95 se sigue vendiendo por debajo de lo que pagan en Alemania, Francia o Italia, donde la carga fiscal y los costes de distribución son superiores. Esa ventaja relativa no evita, sin embargo, que el bolsillo del conductor español note el golpe.

El 1 de julio marca un punto de inflexión. Los conductores deberán asumir ese sobrecoste sin margen de maniobra, a menos que el Gobierno anuncie una prórroga de última hora, algo que no está sobre la mesa hoy.

Información útil para el conductor

  • Medidas que finalizan: El IVA reducido del 10% y el tipo mínimo del Impuesto Especial sobre Hidrocarburos dejan de aplicarse el 1 de julio.
  • Impacto en el bolsillo: Llenar un depósito medio de 55 litros costará entre 12 y 16 euros extra. El litro de gasolina superará los 1,70 euros en muchas estaciones.
  • Consejo de Motor16.com: Repostar antes del 1 de julio te ahorra esa subida. Si tienes previsto un viaje largo, planifica llenar el depósito a finales de junio.
  • Comparativa europea: A pesar de la subida, España sigue por debajo de la media de precios de la zona euro gracias a una menor presión fiscal estructural, según datos de la Comisión Europea.
  • Curiosidad: Las bonificaciones actuales se implantaron en 2022 para paliar los efectos de la guerra de Ucrania y han supuesto un ahorro de más de 5.000 millones de euros para los hogares españoles.