Inicio Blog Página 441

Primera prueba con el nuevo Jeep Compass Plug in

El Jeep Compass completa su gama. Hace meses que se comercializaban las versiones híbrida ligera con 145 CV y eléctrica con 213 CV y batería de 74 kWh (prueba de este último). Ahora le llega el turno a la variante híbrida enchufable, la más prestacional del momento gracias a sus 225 CV. Y en las próximas semanas se incorporarán dos eléctricos más, con batería de 97 kWh y una autonomía de 650 kilómetros asociada al motor de 231 CV, o de 600 kilómetros en el caso de la versión 4xe, con 375 CV y la única de la gama que presumirá de tracción total.

Sobra decir que esta nueva generación gana en presencia, tamaño, habitabilidad y maletero. También en tecnología gracias a unos sofisticados ADAS que le permiten ofrecer un nivel 2 de conducción autónoma.

Interior del nuevo Jeep Compass Plug in

Interior del Jeep Compass

El interior del Jeep Compass es amplio y se remata con una convincente calidad percibida. El habitáculo es ahora mucho más aparente y se ha rediseñado para ofrecer mayor versatilidad y refinamiento. El espacio interior es amplio, con 20 milímetros adicionales de espacio para las piernas en las plazas traseras y un maletero que alcanza los 550 litros. Los compartimentos de almacenamiento en la parte delantera alcanzan los 34 litros.

La presentación es totalmente digital, con un cuadro de mandos de 10 pulgadas y una pantalla táctil de 16 que integra los servicios conectados. Se ha priorizado claramente la funcionalidad y la facilidad de uso.

Ejemplo de ello es el mando giratorio físico intuitivo para la palanca de cambios, el botón de freno de estacionamiento electrónico o el interruptor Selec-Terrain de goma al alcance de la mano, que permite un manejo intuitivo incluso en terrenos difíciles. Este último es una de las diferencias que le permiten gozar de una personalidad offroad más eficaz que en otros modelos de Stellantis con los que comparte plataforma, como el Citroën C5 Aircross o el Opel Grandland.

Sistema híbrido enchufable del Jeep Compass

Jeep Compass Plug in 28 Motor16
Foto: Jeep.

Hemos probado la variante Plug in del Jeep Compass. Combina un bloque térmico de gasolina de 1.6 litros y 150 CV con otro eléctrico, que rinde 125 CV y se alimenta con la energía que le proporciona una batería de 17,9 kWh de capacidad. Con ello registra una autonomía exclusivamente eléctrica de hasta 92 kilómetros y la combinada acaricia los 1.000.

Iniciamos el recorrido con 185 kilómetros por delante, combinando autovía y carretera. Con energía en la batería te mueves en los 4,3 litros de media. Cuando se agota la cifra se incrementó hasta los 6,5 litros, a una media de 89 km/h. El trayecto de vuelta fue de 178 kilómetros y con la batería totalmente ‘seca’ fue capaz de rodar 57 kilómetros en modo exclusivamente eléctrico, beneficiado, eso sí, por un trazado en claro descenso, desde la Sierra de Gredos hasta Madrid.

A la hora de cargar la batería lo podemos hacer en una toma de hasta 7,4 kW, la máxima capacidad que admite. No contempla carga rápida, pero tampoco es una prioridad porque incluso nos serviría una toma doméstica de 3,7 kW para realizar una reposición al completo mientras dormimos.

Rendimiento asegurado siempre

Jeep Compass Plug in 31 Motor16
Foto: Jeep.

Todo esto de cara a la eficiencia. Tampoco hay demasiadas pegas en cuanto a rendimiento porque los 150 CV del bloque térmico siempre están disponibles y mueven con cierta soltura, un conjunto que con lo puesto acaricia las dos toneladas de peso. El cambio con doble embrague de 7 velocidades también juega a favor y presenta función secuencial en las levas del volante. Esta versión acelera de 0 a 100 km/h en 8 segundos y alcanza una velocidad máxima de 216 km/h.

Confortable en marcha, este modelo de la marca norteramericana no puede ocultar ciertas inercias en curva, aunque se muestra estable. Tampoco se pone de perfil si tiene que salir del asfalto pese a su condición de tracción delantera. Su generosa altura al suelo le permite sortear ciertos obstáculos y vadeos de 47 centímetros.

Marcado perfil off road

Jeep Compass Plug in 32 Motor16
Foto: Jeep.

Tuvimos ocasión de rodar por pistas de tierra con alguna zona de dificultada media y el Compass PHEV, como buen Jeep, no tuvo mayor problema, pese a que los neumáticos son asfálticos. El selector de conducción Selec-Terrain permite elegir entre los perfiles Barro/Arena, Nieve, Auto, Eléctrico y Sport. Añade una cámara perimetral muy útil en uso TT para ver obstáculos alrededor del vehículo; se desconecta al superar los 15 km/h.

El Compass e-Hybrid Plug in se ofrece con los acabados Altitude (46.600 euros PVP), Summit y First Edition, ambos por 50.100 euros. La gama arranca en los 43.200 euros del e-Hibrid de 145 CV y en eléctrico está disponible desde 50.600 euros.

Equipamiento muy generoso

Jeep compass 152 Motor16
Foto: Jeep.

El equipamiento con el acabado Summit de nuestra unidad incluye en su dotación de serie elementos como llantas de 20 pulgadas, la mencionada pantalla táctil de 16 pulgadas, faros led matriciales, la parrilla frontal iluminada, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, cristales tintados, conectividad inalámbrica Apple Carplay y Android Auto, acceso y arranque sin llave, climatizador bizona, asientos delanteros calefactados y el del conductor con ajuste eléctrico, cámara de visión trasera, navegador…

En definitiva, el Compass Plug in es la versión intermedia entre la variantes mild hybrid y las eléctricas. Ofrece un confort y una eficiencia en el día a día sobresaliente, y si llega el caso no depende de un enchufe para llegar al fin del mundo si fuera necesario. Creo que pagaría con gusto los 3.400 euros de más respecto a la versión eHybrid de 145 CV.

Fotos: Jeep.

La llamada de última hora que convirtió al SEAT Panda en uno de los Papamóvil más icónicos

Hay historias del mundo del motor que sorprenden no por la potencia, la tecnología o el lujo, sino por su capacidad para resolver un problema inesperado en el momento justo. Y pocas historias lo ejemplifican tan bien como la del SEAT Panda Papamóvil, un vehículo único que nació en 1982 para cumplir una misión tan concreta como extraordinaria: permitir que Juan Pablo II pudiera saludar a miles de fieles desde el centro de los estadios Santiago Bernabéu y Camp Nou durante aquella primera visita a España.

Lo curioso es que el Papamóvil oficial del Vaticano ya estaba previsto para hacer acto de presencia en esos actos multitudinarios. Sin embargo, durante las pruebas previas se descubrió un obstáculo tan simple como determinante: el vehículo no cabía por los accesos de los estadios. La comitiva vaticana necesitaba una alternativa urgente, manejable y visible. Y ahí entró en escena SEAT, que recibió el encargo de crear un vehículo papal completamente funcional… en apenas 15 días.

Un reto contrarreloj para crear este legendario SEAT Panda

2026 SEAT Panda Papamóvil. Imagen delantera.
Foto: SEAT

La marca española asumió el desafío en la fábrica de Zona Franca, en Barcelona. No había margen para un desarrollo convencional ni para trasladar el proyecto al Centro Técnico de Martorell, que por entonces estaba volcado en el desarrollo del futuro SEAT Ibiza. La solución debía ser rápida, ingeniosa y casi artesanal. Y el modelo que encajaba por tamaño y maniobrabilidad era evidente: el SEAT Panda, uno de los utilitarios más populares del momento.

Un equipo de técnicos se puso manos a la obra para transformar un SEAT Panda de serie en un vehículo abierto, seguro y preparado para que el Papa pudiera desplazarse de pie, visible desde cualquier punto del estadio. El resultado fue una especie de pick-up, sin ventanas laterales, con el parabrisas abatible y una plataforma trasera reforzada desde la que Juan Pablo II podía saludar al público. También se añadieron barras acolchadas para que pudiera sujetarse y una pequeña plataforma escamoteable para facilitar el acceso.

La estética también se adaptó a su nueva función. El coche fue pintado en blanco y decorado con las banderas del Vaticano y de España, además de los escudos pontificios en las puertas. Aunque su misión era puramente funcional, debía ser reconocible como vehículo papal desde el minuto uno.

Un puñado de detalles únicos para un vehículo irrepetible

2026 SEAT Panda Papamóvil. Imagen interior.
Foto: SEAT

La compañía española aprovechó la ocasión para incorporar algunos elementos del recién presentado SEAT Panda Marbella, como eran los pasos de rueda ensanchados y la nueva calandra delantera. Los embellecedores de las llantas procedían del SEAT Ronda Crono 1600 y lucían unas falsas palomillas en forma de cruz, un guiño discreto pero cargado de significado al uso religioso del vehículo.

En el interior también se recurrió a piezas del Marbella: el volante, la consola central y los asideros de las puertas. Los asientos delanteros eran los del SEAT Panda convencional, tapizados en blanco y sin reposacabezas para no obstaculizar la visibilidad de la plataforma posterior. Incluso el retrovisor interior fue recolocado sobre el salpicadero para seguir siendo útil con el parabrisas abatido. Cada detalle respondía a la misma filosofía: resolver problemas prácticos con soluciones rápidas y efectivas.

Aquel SEAT Panda Papamóvil cumplió su misión el 3 de noviembre en Madrid y el 7 de noviembre en Barcelona. Recorrió los estadios completamente abarrotados con Juan Pablo II de pie en la parte trasera, saludando y bendiciendo a los asistentes. No estaba blindado, por lo que su uso se limitó a recintos controlados. Pero precisamente esa simplicidad le dio un encanto especial: en una época en la que los Papamóviles comenzaban a ser fortines acorazados tras el atentado de 1981, este pequeño SEAT Panda transmitía cercanía, humildad y una conexión directa con el pueblo.

El SEAT Panda pasó de utilitario urbano a pieza histórica

2026 SEAT Panda Papamóvil. Imagen.
Foto: SEAT

Más de cuarenta años después, el SEAT Panda Papamóvil sigue conservando su configuración original. Según explica Isidre López, responsable del departamento SEAT Históricos, lo único que se ha sustituido desde entonces son los neumáticos. Todo lo demás permanece tal y como se construyó en 1982, sin repintados ni modificaciones posteriores. Es una pieza única dentro del patrimonio de la marca española, una de las joyas más singulares de la colección de SEAT Históricos en Zona Franca.

Precisamente la colección alberga 375 vehículos, de los cuales 240 se exponen en la famosa Nave A-122. Aunque no es un museo abierto permanentemente, la firma española organiza visitas puntuales, y cuando el SEAT Panda Papamóvil aparece ante los visitantes, la reacción suele ser la misma: sorpresa absoluta. Pocos imaginan que un utilitario tan modesto pudiera convertirse en vehículo papal, y menos aún que lo hiciera en tiempo récord.

Pero la fama de este legendario vehículo ha trascendido fronteras. En 2008 fue seleccionado para la exposición “Poder y Esplendor” en el Museum Mobile de Audi, en Ingolstadt, junto a otros vehículos utilizados por mandatarios. Ese mismo año fue protagonista del stand de SEAT en la Techno Classica de Essen, una de las ferias de clásicos más prestigiosas del mundo. Años después volvió a Essen acompañado de otros modelos especiales de la marca, formando un trío de rarezas históricas.

Hoy, el SEAT Panda Papamóvil sigue luciendo como en sus mejores días, conservado con mimo por el equipo de SEAT Históricos. Su historia demuestra que la importancia de un coche no siempre depende de su potencia o su tecnología. A veces basta con estar en el lugar preciso, en el momento adecuado, y resolver una necesidad inesperada. El pequeño SEAT Panda apenas recorrió unos metros con Juan Pablo II a bordo, pero fueron suficientes para convertirlo en un icono irrepetible.

Cinco claves del SEAT Panda Papamóvil

  • Transformación exprés: creado en solo 15 días para resolver un problema logístico.
  • Diseño único: plataforma trasera, parabrisas abatible y estructura reforzada.
  • Detalles simbólicos: pintura blanca, escudos pontificios y guiños estéticos.
  • Pieza histórica: conservado tal cual desde 1982.
  • Icono inesperado: un utilitario que se convirtió en uno de los vehículos más vistos del mundo.

Fotos: SEAT

Ventas de coches por tecnología: los españoles prefieren los híbridos, pero los electrificados avanzan con fuerza

A estas alturas del año hay más de medio millón de españoles que han estrenado coche. A pesar de que las ventas han bajado levemente (-0,8%), el pasado mes de mayo se encadenaron tres meses consecutivos con más de 100.000 unidades matriculadas, una cifra que hace pensar a los expertos que el mercado cerrará este año en torno a las 1,2 millones de coches vendidos.

Y la tecnología que lidera estas ventas es la híbrida convencional, con el 47,74% de cuota de mercado en lo que va de año. El mes pasado se comercializaron 53.414 coches con esta tecnología, con un crecimiento del 18,75% y, entre enero y mayo se han vendido ya 247.755 unidades, con un crecimiento del 19,53%, según los datos que maneja la asociación de fabricantes, Anfac.

El Toyota Corolla, líder entre los coches híbridos

Toyota sigue siendo a estas alturas la marca de coches más vendida en nuestro país y su modelo Corolla está a la cabeza como el híbrido más demandado, tanto en el pasado mes de mayo como en lo que llevamos de año. En concreto, de este coche se han comercializado 2.230 unidades en mayo mientras que en el acumulado anual van ya 10.930 matriculaciones, con un crecimiento del 21,15%.

 HÍBRIDOS NO ENCHUFABLES (HEV)
Mes: Mayo Acumulado: Enero a Mayo
MesCuota% Cto.AcumCuota% Cto.
TOTAL53.414100%18,75%TOTAL247.755100%19,53%
TOYOTA COROLLA2.2304,17%11,56%TOYOTA COROLLA10.9304,41%21,15%
TOYOTA YARIS2.0483,83%3,12%TOYOTA YARIS CROSS8.7743,54%12,63%
HYUNDAI TUCSON1.8813,52%109,47%NISSAN QASHQAI8.2653,34%-7,71%
MG MG31.6703,13%783,60%TOYOTA YARIS7.5183,03%5,81%
TOYOTA YARIS CROSS1.6663,12%4,13%PEUGEOT 20087.0492,85%68,07%
NISSAN QASHQAI1.4862,78%6,68%TOYOTA C-HR6.9782,82%65,16%
VOLKSWAGEN T-ROC1.4622,74%—VOLKSWAGEN T-ROC6.6282,68%—
OMODA OMODA 51.4412,70%—PEUGEOT 2086.2912,54%55,53%
TOYOTA C-HR1.3672,56%33,76%MG ZS6.1412,48%16,64%
MG ZS1.3532,53%18,68%OMODA OMODA 55.9542,40%—

Seat Ibiza y Arona, los preferidos en gasolina

Coche más vendido, Ibiza, Seat
El Seat Ibiza es el coche de gasolina más vendido. Foto: Seat

Aunque la gasolina sigue perdiendo compradores (un -26,44% en mayo y un -20,30% en lo que llevamos de año), todavía es la segunda tecnología más demandada entre los españoles que estrenan coche, con un 22% del mercado y 122.249 matriculaciones acumuladas en lo que llevamos de año, 24.744 el pasado mes de mayo.

En esta tecnología lidera la marca Seat con sus modelos Ibiza y Arona a la cabeza de las preferencias. Del Ibiza se han matriculado hasta la fecha 12.382 unidades y las ventas de este coche han crecido un 21,11%. Mientras, del Arona se han comercializado 9.610 unidades, con un crecimiento mucho más moderado de solo el 1,36% en lo que llevamos de año.

 GASOLINA
Mes: Mayo Acumulado: Enero a Mayo
MesCuota% Cto.AcumCuota% Cto.
TOTAL24.744100%–26,44%TOTAL122.249100%–20,30%
SEAT IBIZA2.4519,91%10,70%SEAT IBIZA12.38210,13%21,11%
SEAT ARONA1.6586,70%-17,72%SEAT ARONA9.6107,86%1,36%
RENAULT CLIO1.4015,66%449,41%VOLKSWAGEN T-CROSS5.2834,32%3,08%
OPEL CORSA1.3095,29%4,05%OPEL CORSA5.2654,31%-10,52%
VOLKSWAGEN TAIGO1.0734,34%-25,85%SKODA KAMIQ5.1914,25%10,94%
SKODA FABIA9914,01%-5,35%SKODA FABIA5.0424,12%15,85%
SKODA KAMIQ9823,97%-12,87%VOLKSWAGEN TAIGO5.0184,10%-24,94%
DACIA SANDERO9533,85%68,67%RENAULT CLIO4.9444,04%125,03%
VOLKSWAGEN T-CROSS9513,84%-15,69%PEUGEOT 2084.3283,54%-17,81%
MG ZS8303,35%-37,78%HYUNDAI I203.5892,94%-24,30%

BYD copa los primeros puestos en ventas de híbridos enchufables

BYD ATTO 2 DM i 3 Motor16
El ATTO 2 DM-i ya está a la venta en los más de 100 concesionarios españoles de la red de BYD. Foto: BYD.

Por lo que respecta a las ventas de coches electrificados, mantienen su tendencia al alza, con un crecimiento del 18% y 25.790 unidades comercializadas en mayo, lo que supone el 23,1% de la cuota de mercado, superando con 4 puntos porcentuales la cuota de mayo de 2025. En el mes, los eléctricos puros (BEV) subieron un 34,5%, con 12.049 unidades, mientras que los híbridos enchufables (PHEV) incrementaron sus ventas un 6,5% con 13.741 nuevas unidades. En el acumulado del año, estos cinco primeros meses alcanzan las 111.386 unidades, un 43,6% más que el mismo periodo del año anterior y el 21,4% de las ventas

Los coches híbridos enchufables son la tercera opción más demandada del mercado, con la marca china BYD como líder en esta tecnología. Se han vendido en mayo 13.741 unidades y, a lo largo del año, un total de 62.388 matriculaciones han sido turismos híbridos enchufables, tecnología que crece un 46,52% en lo que llevamos de año.

El BYD Seal U y el BYD Atto 2 ocupan las primeras posiciones de ventas, tanto en mayo como en lo que llevamos de año, con 1.388 y 1.360 unidades el pasado mes y 4.976 y 4.931 unidades de enero a mayo respectivamente.

 HÍBRIDOS ENCHUFABLES (PHEV+EREV)
Mes: Mayo Acumulado: Enero a Mayo
MesCuota% Cto.AcumCuota% Cto.
TOTAL13.741100%6,50%TOTAL62.388100%46,52%
BYD SEAL U1.38810,10%-1,77%BYD SEAL U4.9767,98%24,93%
BYD ATTO 21.3609,90%—BYD ATTO 24.9317,90%—
FORD KUGA7145,20%25,70%TOYOTA C-HR3.6455,84%-8,74%
OMODA OMODA 76264,56%—FORD KUGA2.9584,74%9,80%
MERCEDES CLASE GLC5784,21%3,40%MERCEDES CLASE GLC2.8554,58%57,13%
TOYOTA C-HR5524,02%-44,86%MERCEDES CLASE GLA2.0243,24%62,70%
MERCEDES CLASE GLA4593,34%46,65%OMODA OMODA 72.0113,22%—
BMW X14383,19%-8,37%OMODA OMODA 91.8322,94%1267,16%
JAECOO JAECOO 73942,87%-8,16%EBRO S7001.7792,85%856,45%
AUDI Q53732,71%617,31%BMW X11.7052,73%57,87%

Tesla, de nuevo a la cabeza en eléctricos

La cuarta tecnología más demandada entre los españoles que compran coche es la eléctrica, de la que se vendieron 12.049 unidades en mayo y 48.998 unidades en el total del año. Aunque el Tesla Model 3 (3.768 unidades) y el Tesla Model Y (2.730 unidades) lideran las ventas este año, el BYD Dolphin Surf les pisa los talones, con 2.463 unidades matriculadas entre enero y mayo y un espectacular crecimiento del 2.268%.

 ELÉCTRICOS (BEV)
Mes: Mayo Acumulado: Enero a Mayo
MesCuota% Cto.AcumCuota% Cto.
TOTAL12.049100%34,48%TOTAL48.998100%40,03%
TESLA MODEL 31.1829,81%358,14%TESLA MODEL 33.7687,69%42,84%
TOYOTA C-HR+6925,74%—TESLA MODEL Y2.7305,57%45,76%
BYD DOLPHIN SURF5874,87%464,42%BYD DOLPHIN SURF2.4635,03%2268,27%
TESLA MODEL Y5054,19%-5,61%TOYOTA C-HR+1.9283,93%—
KIA EV34954,11%-3,32%KIA EV31.8283,73%-21,21%
CHANGAN DEEPAL S053983,30%—BYD ATTO 21.5183,10%384,98%
RENAULT R53562,95%-2,20%RENAULT R51.4723,00%-28,54%
KIA EV23482,89%—MINI MINI1.4062,87%13,48%
BYD ATTO 23472,88%191,60%CHANGAN DEEPAL S051.2132,48%—
MINI MINI3402,82%42,86%SKODA ELROQ1.0712,19%331,85%

A la venta los nuevos Mercedes-AMG GLE, híbrido ligero o PHEV con hasta 585 CV

Mercedes-AMG refuerza su presencia en el segmento de los SUV de lujo de altas prestaciones con la renovación de los GLE 53 4MATIC+ y GLE 53 HYBRID 4MATIC+, disponibles tanto en carrocería SUV como Coupé. La actualización no se limita a un simple retoque estético: la marca ha trabajado sobre el corazón mecánico, la electrónica y el chasis para ofrecer una conducción más precisa y una experiencia todavía más emocional, manteniendo al mismo tiempo el refinamiento característico de la familia GLE.

La ofensiva llega además en un momento simbólico para Mercedes-Benz, que celebra 140 años desde el nacimiento del automóvil. En ese contexto, AMG aprovecha para reivindicar una de las señas de identidad históricas de la compañía: la capacidad de combinar innovación tecnológica y placer de conducción en modelos capaces de convivir entre el lujo cotidiano y las prestaciones de alto nivel. Hace uno días la marca alemana dio a conocer otra joya como fue el Mercedes-AMG GT 4 puertas Coupé.

Motor híbrido ligero con 449 CV

El gran protagonista de esta nueva etapa es el motor de seis cilindros en línea y tres litros, profundamente revisado por los ingenieros de Affalterbach. Aunque mantiene su arquitectura, recibe importantes mejoras técnicas destinadas a optimizar la respuesta del acelerador y la capacidad de aceleración. Entre los cambios destacan una nueva culata, conductos de admisión y escape revisados, un sistema de admisión renovado y un intercooler más eficiente. El resultado son 449 CV y un par máximo de 600 Nm, cifras que sitúan al GLE 53 entre los referentes de su categoría.

En la variante con sistema eléctrico de 48 voltios, el conjunto se complementa con un generador de arranque integrado de segunda generación que aporta apoyo adicional en determinadas fases de aceleración. Esta tecnología permite sumar potencia extra de forma puntual, mejorar la recuperación de energía y suavizar las funciones de parada y arranque automáticos. Gracias a ello, el SUV es capaz de completar el 0 a 100 km/h en menos de cinco segundos, un dato notable para un vehículo de sus dimensiones y orientación familiar.

Versión híbrida enchufable con 585 CV

Mercedes AMG GLE 53 3 Motor16
Fotos: Mercedes-AMG.

Sin embargo, la apuesta más ambiciosa de la gama llega de la mano del GLE 53 HYBRID 4MATIC+, la versión híbrida enchufable desarrollada por AMG. Aquí, el motor de combustión trabaja junto a un propulsor eléctrico de 184 CV integrado en un sistema de 400 voltios. La combinación eleva la potencia total hasta 585 CV y el par hasta 750 Nm, cifras que permiten mejorar todavía más las prestaciones y rebajar el tiempo de aceleración hasta los 4,5 segundos.

Más allá de los números, el híbrido enchufable busca ampliar el radio de uso cotidiano en modo completamente eléctrico. Con una autonomía eléctrica homologada cercana a los 90 kilómetros, el modelo permite afrontar gran parte de los desplazamientos diarios sin recurrir al motor térmico, una característica cada vez más valorada en los grandes SUV premium europeos.

La evolución también se aprecia en el diseño. AMG introduce una imagen más marcada y agresiva mediante una reinterpretación del frontal, donde destacan la parrilla específica de la división deportiva, nuevas tomas de aire y una firma lumínica LED renovada. En la zaga, las ópticas adoptan un grafismo en forma de estrella que refuerza la identidad visual nocturna, mientras que el sistema de escape mantiene el lenguaje deportivo habitual de la marca.

En el apartado dinámico, Mercedes-AMG ha centrado buena parte del trabajo en la suspensión y en la electrónica de control. De serie, los nuevos GLE 53 incorporan suspensión neumática AMG RIDE CONTROL+ con amortiguación adaptativa, capaz de alternar entre un comportamiento confortable en autopista y una respuesta mucho más firme en conducción deportiva. A ello se suma una nueva calibración del sistema ESP y la gestión totalmente variable de la tracción integral 4MATIC+, que distribuye el par entre ambos ejes en función de las necesidades de adherencia.

Para quienes buscan un enfoque todavía más deportivo, AMG ofrece además el sistema ACTIVE RIDE CONTROL, capaz de reducir los movimientos de la carrocería mediante estabilización activa del balanceo. La intención es clara: mantener el confort de marcha de un SUV de lujo sin renunciar a una conducción más precisa en curvas rápidas.

Precios del nuevo Mercedes-AMG GLE

Mercedes AMG GLE 53 1 Motor16
Fotos: Mercedes-AMG.

Los nuevos modelos ya pueden encargarse tanto en concesionarios como a través de los canales digitales de la marca. Los precios de entrada para el Mercedes‑AMG GLE 53 4MATIC+ con tecnología de 48 voltios parten de 120.047 euros  para la variante SUV y de 126.372 para el Coupé. Para las variantes con propulsión híbrida enchufable la tarifa es de 128.781 en el SUV y de 135.106 en el Coupé.

Con esta actualización, la firma alemana no solo refuerza el atractivo comercial del GLE, sino que también muestra cómo la electrificación puede integrarse en un modelo de altas prestaciones sin diluir el carácter dinámico que ha definido históricamente a la división deportiva alemana.

Fotos: Mercedes-AMG.

La salvación del Ferrari Luce corre por cuenta de la fibra de carbono con ADN español

Antes de entrar en debates sobre las modificaciones estéticas o sobre el uso masivo de la fibra de carbono que presenta nuestro protagonista, hay una pregunta que muchos apasionados ya se están haciendo: ¿tiene salvación estética el nuevo Ferrari Luce? El primer eléctrico de cinco plazas de la marca italiana no ha dejado indiferente a nadie desde que vio la luz, y su diseño ha generado una oleada de opiniones divididas desde el primer momento. Aun así, donde la inmensa mayoría ve un caso perdido, otros ya ven un lienzo en blanco.

En ese terreno entra en juego el mercado de la personalización, siempre rápido y veloz a la hora de reinterpretar lo que las grandes marcas proponen. Uno de los primeros en imaginar una “segunda vida” para el Ferrari Luce ha sido Venuum, un preparador con base en Emiratos Árabes Unidos pero con ADN ‘Made in Spain’ especializado en kits de carrocería para superdeportivos y modelos de lujo. Su catálogo habitual ya incluye proyectos sobre modelos de la talla de los Ferrari Purosangue, Rolls-Royce Wraith… e incluso prepara una reinterpretación de un Bugatti Chiron con carrocería ensanchada. Aún más.

Venuum inunda de fibra de carbono la controvertida carrocería del Ferrari Luce

2026 Venuum Ferrari Luce. Imagen frontal.
Foto: Venuum

La visión de Venuum del Ferrari Luce es, como mínimo, radical. El primer eléctrico de la firma de Maranello recibe una profunda transformación estética basada en nuevos paneles para la carrocería y una masiva presencia de la fibra de carbono. El resultado es un diseño mucho más agresivo, aunque para muchos se aleja del refinamiento italiano que se espera de un modelo de la casa y se acerca más a la estética de una berlina japonesa reinterpretada bajo los códigos del tuning extremo.

En el frontal, Venuum apuesta por instalar un nuevo splitter de fibra de carbono acompañado de aletas laterales que refuerzan su presencia del Ferrari Luce. Los pasos de rueda delanteros se ensanchan de forma notable, mientras que los faldones laterales en carbono aportan continuidad al conjunto. Incluso las llamativas tomas de aire integradas en las puertas delanteras reciben un tratamiento específico en este ligero material.

La visión de este especialista por el momento solo existe en el universo digital

2026 Venuum Ferrari Luce. Imagen lateral.
Foto: Venuum

La zaga no se queda tampoco atrás en esta reinterpretación firmada por Venuum. A los hombros ensanchados se suma un alerón trasero fijo de gran tamaño y un difusor posterior de diseño muy agresivo, ambos realizados también en fibra de carbono. El resultado es un conjunto mucho más extremo, pensado claramente para quienes buscan destacar por encima de la propuesta original de los de Maranello.

Por ahora, este completo kit estético para el primer eléctrico de Ferrari solo existe en el mundo digital, además de que no está confirmado si finalmente llegará a producción tal cual ha sido mostrado, aunque todo apunta a que Venuum seguirá explorando variantes para intentar hacer más atractivo este controvertido modelo. Aún así la duda es si estas transformaciones lograrán acercar el Ferrari Luce a una estética más “Ferrari” o si, por el contrario, acentuarán aún más la polémica.

La estética no acompaña al Ferrari Luce, pero su electrizante mecánica no dice lo mismo

2026 Venuum Ferrari Luce. Imagen.
Foto: Venuum

Lo cierto es que el veredicto del gran público ya parece bastante dividido, y el éxito del modelo italiano dependerá tanto de su experiencia a bordo (ese es otro melón que habrá que analizar por su conexión con LoveFrom) o su comportamiento dinámico. En esto último seguro que los ingenieros de Maranello han hecho los deberes, por lo menos a cuanto cifras se refiere para que ese exterior se difumine de tu mente en cuanto hundas el pie derecho en el acelerador.

Como sabrás, el Ferrari Luce esconde cuatro máquinas eléctricas, una por cada rueda, capaces de ofrecer una potencia máxima combinada de 772 kW (1.050 CV). Gracias a ello esta criatura puede acelerar de 0 a 100 km/h en solo 2,5 segundos. Tampoco debemos olvidar su arquitectura eléctrica de 800 voltios, que permite cargar una batería de 122 kWh de capacidad a una potencia máxima de 350 kW. Gracias a ella esta controvertida máquina que supera la barrera de los 500.000 euros, homologa una autonomía media de 530 kilómetros.

5 puntos clave:

  • El Ferrari Luce tiene uno de los diseños más polémicos de la marca en los últimos años
  • Venuum ha propuesto un kit de carrocería radical basado en fibra de carbono
  • El diseño transforma el modelo en una berlina mucho más agresiva y extrema
  • Incluye splitter, ensanches, difusor y alerón trasero de gran tamaño
  • Su aceptación dependerá más de su rendimiento que de su estética

Fotos: Venuum

El fenómeno K-Beauty arrasa y Hyundai lo aprovecha convirtiendo el IONIQ 9 en un spa con tratamientos coreanos gratuitos

El coche es, en muchas ocasiones, más que un medio de transporte. Es el lugar donde se canta a pleno pulmón sin que nadie te juzgue, donde se mantienen conversaciones en familia y donde, al llegar a casa, algunos se quedan unos minutos extra antes de enfrentarse al caos del hogar. Ahora Hyundai ha decidido llevar esa sensación de refugio a su máxima expresión con una propuesta tan original como inesperada: Spa in a Car, una experiencia de bienestar coreano completamente gratuita ambientada en el interior de su flamante IONIQ 9.

El coche, el nuevo santuario del siglo XXI

Hyundai aprovecha el creciente éxito de la belleza coreana, el K-Beauty, en el mundo y lo combina con una investigación encargada por la propia marca en Reino Unido, que concluye que para 55% de los británicos, el coche es uno de los pocos lugares donde desconectan de verdad, para presentar una propuesta única en pleno centro de Londres.

La marca coreana ha transformado el interior del IONIQ 9 —su SUV eléctrico de gran formato, con hasta siete plazas y una autonomía de hasta 385 millas— en un auténtico spa de inspiración coreana.

Esta actividad, bautizada como Spa in a Car, abrirá sus puertas el jueves 12 de junio en St Martin-in-the-Fields, Trafalgar Square, Londres, de 10:00 a 18:00 horas, y las sesiones son completamente gratuitas.

Hyundai, IONIQ 9, spa, Londres
Profesionales especializadas en K-Beauty aplican sus ténicas dentro del Hyundai Ioniq 9. Foto: Hyundai.

Cada visitante disfrutará de una sesión de 20 minutos guiada por una terapeuta especializada en K-beauty que permite elegir entre varios tratamientos reparadores: masaje coreano de cabeza, cuello y hombros, técnicas de estiramiento para liberar el estrés, experiencia facial hidratante, etc…técnicas directamente importadas de Seúl orientadas a aliviar la tensión acumulada y a recuperar el equilibrio.

El IONIQ 9, diseñado para el bienestar

Hyundai, IONIQ 9, Londres, Spa
Foto: Hyundai.

La elección del IONIQ 9 como escenario no es casual. Su cabina, concebida como un salón lounge de lujo, cuenta con asientos de relajación, materiales sostenibles y una pantalla panorámica curva que envuelve al ocupante.

La ausencia de ruido del motor eléctrico —un factor que el 40% de los encuestados por Hyundai asocia con una experiencia de conducción más relajante— convierte su interior en el entorno perfecto para desconectar. A ello se suman la carga ultrarrápida de 10 a 80% en apenas 24 minutos, acceso por llave digital, múltiples puertos USB-C y un asistente de inteligencia artificial integrado.

Hyundai, IONIQ 9, spa, Londres
Foto: Hyundai.

«Spa in a Car nace para regalar a las personas algo que cada vez escasea más: un momento para ellas mismas», explica Ashley Andrew, presidente de Hyundai y Genesis UK. «El espacioso interior y los asientos flexibles del IONIQ 9 nos brindaron la oportunidad perfecta para crear una experiencia de bienestar única que permite pausar, descansar y recargar energías incluso en pleno corazón de la ciudad. Siempre buscamos nuevas formas de mostrar la versatilidad de nuestros vehículos, y Spa in a Car hace precisamente eso: transforma el coche en un santuario donde la gente puede relajarse de verdad«, añadió.

Por su parte, Yeany Kim, directora de Fine Clinic London, colaboradora en el evento, subraya el valor cultural de la propuesta: «Estamos orgullosos de acercar el patrimonio del bienestar coreano a Londres. Nuestros terapeutas combinan rituales tradicionales con las últimas innovaciones de la K-beauty llegadas directamente desde Seúl. Ahora, el Spa en un Coche de Hyundai reinventa esa experiencia de una forma totalmente nueva, llevando momentos de calma, cuidado y la cultura del bienestar coreano directamente a la ciudad.

Más imágenes del Hyundai IONIQ 9 convertido en spa

Foto: Hyundai

Maserati celebra 100 años del Tridente en Valencia con una exposición exclusiva del nuevo MCPURA y el SUV Grecale

Valencia se convierte esta semana en el escenario elegido por Maserati para celebrar uno de los hitos más importantes de su historia. Hasta el próximo 5 de junio, el emblemático Mercado de Colón, en la céntrica calle Jorge Juan, acogerá una exposición especial enmarcada dentro de los actos conmemorativos de los 100 Años del Tridente, el programa internacional con el que la marca italiana está celebrando el centenario de su legendario emblema.

Aficionados al motor, clientes, fans de la marca y visitantes podrán contemplar de cerca dos de los modelos más representativos de la actual gama Maserati: el sofisticado SUV Grecale y el nuevo MCPURA, la última gran novedad de la firma de Módena y uno de los superdeportivos más avanzados de su catálogo.

Maserati, Valencia, Grecale, MCPura
Maserati celebra los 100 años del Tridente. Foto: Maserati

Un siglo de historia marcado por la competición

La celebración de los 100 años del Tridente rememora dos acontecimientos fundamentales para Maserati. Por un lado, el nacimiento de su icónico símbolo en 1926; por otro, la primera gran victoria deportiva de la marca en la histórica en la Targa Florio, donde Alfieri Maserati logró imponerse en su categoría al volante del legendario Tipo 26.

Desde entonces, la competición ha formado parte inseparable del ADN de Maserati. Un legado construido a través de éxitos deportivos, innovación tecnológica y figuras históricas como la de María Teresa de Filippis, la primera mujer en competir en la Fórmula 1 con un Maserati y una de las personalidades más representativas del espíritu inconformista del Tridente.

A lo largo de 2026, la marca está reinterpretando esta herencia mediante diferentes activaciones internacionales vinculadas al lujo, el diseño y las altas prestaciones, reforzando la vigencia de un símbolo que continúa representando la excelencia italiana un siglo después de su creación.

MCPURA: la máxima expresión del ADN deportivo de Maserati

Maserati, Valencia, Grecale, MCPura
Maserati MCPURA. Foto: Maserati.

La gran estrella de la exposición valenciana es el nuevo MCPURA, un modelo que encarna la visión más pura y radical de la deportividad según Maserati.

Fabricado íntegramente en Módena, este superdeportivo combina una avanzada estructura de fibra de carbono con el motor V6 Nettuno de 630 CV desarrollado por la propia marca. El resultado son unas prestaciones de infarto: acelera de 0 a 100 km/h en menos de 2,9 segundos, supera los 325 km/h de velocidad máxima y presume de una relación peso-potencia de apenas 2,33 kg/CV, una de las mejores de su categoría.

El MCPURA incorpora además tecnología derivada de la Fórmula 1 gracias a su innovador sistema de combustión con precámara, junto a elementos tan distintivos como las puertas de apertura tipo mariposa y un habitáculo donde el Alcántara y la artesanía italiana cobran protagonismo.

La unidad expuesta en Valencia corresponde a la versión MCPURA Cielo, equipada con un espectacular techo de cristal retráctil electrocrómico capaz de pasar de transparente a opaco en apenas un segundo.

Grecale: lujo, tecnología y versatilidad para el día a día

Maserati, Valencia, Grecale, MCPura
Maserati Grecale. Foto: Maserati.

Junto al superdeportivo italiano, los visitantes también pueden disfrutar de cerca del Maserati Grecale, el SUV con el que la firma del Tridente ha redefinido su visión del lujo contemporáneo.

Con 4,85 metros de longitud y una oferta mecánica que abarca versiones microhíbridas, motores gasolina de altas prestaciones y la variante 100% eléctrica Folgore, el Grecale se ha convertido en una pieza clave dentro de la estrategia global de Maserati.

La gama, disponible desde 92.900 euros, ofrece diferentes interpretaciones de una misma filosofía: combinar deportividad, confort y exclusividad. Desde las versiones de 300 y 330 CV hasta el potente Grecale Trofeo con motor V6 Nettuno de 530 CV, el modelo destaca por su capacidad para equilibrar el uso cotidiano con las prestaciones características y la deportividad de la marca italiana.

Maserati acerca su universo al corazón de Valencia

La llegada de Maserati al Mercado de Colón brinda una oportunidad excepcional para descubrir dos visiones complementarias del espíritu del Tridente. Por un lado, la radicalidad y el rendimiento extremo del nuevo MCPURA; por otro, la sofisticación, tecnología y versatilidad del Grecale.

Una experiencia abierta al público que permite celebrar en pleno centro de Valencia un siglo de historia, innovación, emoción y diseño italiano, acercando a los visitantes al universo de una de las marcas más icónicas del automóvil deportivo de lujo.

El acuerdo histórico con el que Renault garantiza el futuro de sus fábricas en España, ya es una realidad

Renault España ha dado un paso decisivo para su futuro industrial con la firma del nuevo convenio colectivo 2026-2028, un acuerdo alcanzado entre la Dirección de la compañía y las organizaciones sindicales tras la última reunión de la Comisión Negociadora. Este pacto no solo establece las bases laborales para los próximos años, sino que también garantiza la adjudicación de cinco nuevos modelos a las plantas que el Grupo tiene en España, consolidando su papel estratégico dentro de la transición hacia la movilidad eléctrica.

El reparto de estos nuevos proyectos industriales es especialmente relevante: tres vehículos irán destinados a la factoría de Palencia, dos de ellos basados en la multienergy platform, mientras que el restante pertenece a la categoría hybrid long life. Por su parte, la planta de Valladolid recibirá dos modelos hybrid long life, reforzando su especialización en tecnologías electrificadas.

Un acuerdo amplio que responde a las demandas sindicales

2026 Firma del convenio entre Renault y los sindicatos. Imagen.
Foto: Renault

El convenio firmado por UGT y CCOO abarca un conjunto de medidas que afectan a prácticamente todos los ámbitos laborales: salarios, jornada anual, flexibilidad, bolsa de horas, régimen de personal, empleo, salud laboral, condiciones de trabajo y aspectos disciplinarios. Además, Renault ha introducido mejoras específicas solicitadas por los sindicatos, como ajustes en los ritmos de trabajo, mayor flexibilidad y, especialmente, la limitación del número de sábados trabajados, una de las reivindicaciones más repetidas en las negociaciones.

Este acuerdo, según apunta la compañía francesa, sienta las bases necesarias para asegurar la competitividad de las plantas españolas y garantizar su participación en los futuros proyectos del Grupo.

Palencia, clave en la nueva era eléctrica de Renault

RENAULT RGEV medium 2.0 electric platform 4 Motor16
Foto: Renault

Uno de los puntos más destacados del anuncio es la adjudicación a Palencia de la nueva plataforma eléctrica RGEV Medium 2.0, una arquitectura de última generación presentada dentro del plan estratégico futuREady. Esta plataforma permitirá fabricar vehículos capaces de ofrecer hasta 750 kilómetros de autonomía WLTP en modo eléctrico y hasta 1.400 kilómetros en rango extendido, gracias a una arquitectura eléctrica de 800 voltios y sistemas de carga ultrarrápida de apenas 10 minutos.

Con esta decisión, Renault Group iniciará por primera vez la producción de vehículos eléctricos en España, un hito histórico que coincide con los 75 años de presencia industrial de la marca francesa en el país. La apuesta refuerza el papel de las factorías españolas como centros tecnológicos de referencia dentro del Grupo, generando empleo cualificado y nuevas oportunidades en toda la cadena de valor.

Un acuerdo que mira al futuro

Fotos Renault Rafale en Palencia 3 Motor16
Foto: Renault

Para Reyes Torres, directora de Recursos Humanos de Renault Group España, la firma del convenio supone un momento histórico:
“Es garantía de empleo y de futuro para las más de 6.000 personas que trabajamos en Renault Group y para todo nuestro ecosistema de proveedores. El Grupo vuelve a confiar en el saber hacer de los equipos españoles, asignando cinco nuevos vehículos y adjudicando a Palencia la plataforma más avanzada e innovadora a nivel mundial”.

Torres destaca además que se trata de un acuerdo “responsable y competitivo”, que responde a las necesidades planteadas por las organizaciones sindicales y refuerza el papel de las plantas españolas en la transformación hacia la movilidad eléctrica.

Cinco claves del nuevo convenio de Renault España

  • Cinco nuevos modelos: tres para Palencia y dos para Valladolid.
  • Plataforma eléctrica RGEV Medium 2.0: autonomía eléctrica de hasta 750 km y arquitectura de 800 voltios.
  • Mejoras laborales: ajustes salariales, ritmos y limitación de sábados.
  • Apuesta por España: producción eléctrica por primera vez en el país.
  • Visión de futuro: empleo estable, innovación y competitividad.

La correa de distribución en los motores PureTech de Peugeot, problemas y soluciones

La correa de distribución es una correa dentada de goma (compuesto de elastómero) que conecta los árboles de levas con el cigüeñal. A diferencia de las correas tradicionales (que van en seco, fuera del motor, y se cambian a intervalos de entre 60.000 y 120.000 km, esta trabaja dentro del motor, en el lateral de la distribución.

El origen del motor PureTech y su correa de distribución

Cuando en torno al año 2010 Peugeot eligió este diseño que materializaría a partir de 2012, lo hizo por razones técnicas y de emisiones. Peugeot necesitaba reemplazar su anterior familia de motores (TU), que llevaba en producción desde 1986. Se trata de una familia de mecánicas con una buena fiabilidad, costes de producción moderados y un rendimiento más que razonable, pero a día de hoy no ofrecía la máxima eficiencia posible, por lo que había que replantearse toda la ingeniería.

Así, la nueva familia se basó en cilindradas reducidas, sobrealimentación y reducción de pérdidas por fricción. Para ello, se optó por una cilindrada de entre 1,0 y 1,2 litros, una configuración de tres cilindros (óptima para la cilindrada elegida) y algunas soluciones innovadoras como la controvertida correa de distribución húmeda.

La idea principal para usar este componente era reducir la fricción (hasta un 30 % con respecto a una cadena) y minimizar el ruido del motor (la correa va dentro del motor y su sonido se amortigua además por el aceite). Con ello, se mejoraba la eficiencia y se reducían las emisiones de CO₂, aspecto crítico no sólo de cara a la inminente Euro 6, sino en previsión del Reglamento (UE) 2019/631, que aún no estaba, pero al cual sí se le esperaba de una u otra manera.

La correa de distribución bañada en aceite suponía también una reducción de peso (y de masa móvil, que es aún más importante) y contribuía a lograr un menor consumo de combustible, con una reducción estimada en torno al 1 % o, lo que es lo mismo, en torno a 1 gramo de CO₂ por kilómetro, que no es gran cosa, pero todo suma (o resta).

Por supuesto y aunque no es el factor determinante, instalar una correa de distribución es netamente más barato que montar una cadena, su tensor, su sistema de lubricación dedicado y piñones más robustos. El coste de la distribución por cadena puede suponer más de 40 euros por motor fabricado, algo que en una producción de millones de unidades tiene un peso importante, incluso aunque no sea el factor decisivo para su elección.

El aceite lubrica y enfría constantemente la correa, lo que en teoría permitía intervalos de cambio muy largos (originalmente hasta 240.000 km o entre 10 y 15 años), pero en la práctica, el diseño resultó más delicado de lo esperado.

MOTORES PEUGEOT PURETECH DOWNSIZING EN ESTADO PURO Motor16
Así se publicitaba el motor PureTech tricilíndrico en el momento de su lanzamiento, en 2014. La correa de distribución húmeda era uno de sus hitos destacados.

¿Por qué se degrada la correa de algunos motores PureTech?

Con el paso del tiempo, algunas unidades de lo motores PureTech de Peugeot presentan problemas de degradación en la correa de distribución. La degradación no es el resultado de un efecto mecánico por fricción o erosión, sino que se produce por una reacción química con sustancias contaminantes del aceite que la lubrica.

La causa principal de esta contaminación del aceite se atribuye a la dilución de combustible en el aceite. En trayectos cortos, arranques en frío y conducción urbana, cuando la estanqueidad de los segmentos de los pistones con las camisas de los cilindros no es aún óptima, la gasolina no se quema completamente y se filtra al cárter. Algunas de sus moléculas reaccionan el compuesto de elastómero de la correa y alteran sus propiedades físicas.

Por otra parte, el aceite envejecido acumula contaminantes de la combustión que atacan el material de la correa. Es esencialmente el mismo problema pero provocado (o acelerado) por la vejez del aceite más que por la circulación asidua en frío.

En este sentido, los intervalos largos entre ciclos de cambio de aceite favorecen la concentración de contaminantes que reaccionan con la correa. Los intervalos oficiales son muy amplios (hasta 20.000 y 30.000 km), lo que favorece que el aceite se degrade.

Finalmente, usar aceites de especificaciones incorrectas, así como aceites y combustibles de baja calidad es otro agente catalizador de este problema. En muchos casos, de hecho, es una suma de varios de estos problemas, junto con un mal funcionamiento del separador del aceite, lo que provoca o acelera la degradación del elastómero de la correa.

motor peugeot puretech turbo 100 correa distribucion consumo aceite 27 Motor16
La gestión del aceite de la lubricación es una de las claves de la degradación potencial de la correa de distribución del motor PureTech tricilíndrico de Peugeot.

¿Cómo se manifiesta la degradación de la correa de distribución de los motores PureTech de Peugeot?

Como hemos explicado, la degradación de la correa de distribución en algunas unidades de motores PureTech de Peugeot es un fenómeno químico, no físico. La correa ve alterada su estructura molecular por acción de los contaminantes presentes en el aceite, se hincha, sus propiedades mecánicas se degradan, se agrieta, pierde fragmentos e incluso dientes o se deshace en partículas.

Estas partículas circulan por el aceite y acrecientan el problema, obstruyendo el filtro y la rejilla de la bomba de aceite, llegando incluso a causar un malfuncionamiento del sistema de lubricación. En los casos más graves, la correa deja de hacer correctamente su trabajo, la distribución se desincroniza y el motor se gripa.

¿Cómo ha solucionado Peugeot el problema de la degradación de la correa de distribución de los motores PureTech?

Peugeot (y, por extensión, Stellantis) ha actuado en varios frentes. Tras detectar el problema, analizarlo y encontrar las causas, el primer paso lógico fue desarrollar una correa mejorada que fuera más resistente a los ataques químicos. Así, las unidades más recientes de los motores PureTech son, teóricamente, inmunes o mucho más resistentes a la degradación por contaminación del aceite.

Por otra parte, Peugeot trabajó también en la formulación de aceites que fueran menos favorables a contribuir a la mencionada reacción química con el elastómero de la correa de distribución. En general se trata de aceites de mayor densidad como 0W-30 o 5W-30 en lugar de los más fluidos empleados inicialmente.

Para compensar a los clientes afectados, Peugeot creó una plataforma oficial de reclamaciones para clientes que pagaron reparaciones entre 2022-2024 en servicios oficiales. Adjuntando la documentación requerida (los comprobantes del mantenimiento programado, incluso en talleres externos a la red oficial, y las facturas de la reparación practicadas en talleres autorizados), Peugeot se compromete a abonar el coste de las reparaciones.

motor peugeot puretech turbo 100 correa distribucion consumo aceite 45 Motor16
Motor tricilíndrico 1.2 PureTech de Peugeot.

Asimismo, desde 2024 se aplica una cobertura oficial de hasta 10 años o 180.000 km para problemas de consumo excesivo de aceite y/o degradación prematura de la correa, que incluye piezas y mano de obra y requiere, eso sí, haber pasado al menos la última revisión en un servicio oficial.

Finalmente, desde 2023, las nuevas generaciones del 1.2 de la familia EB (que ya no recibe la denominación comercial PureTech y se emplean básicamente en aplicaciones mild hybrid) usan una nueva cadena de distribución en lugar de la correa de distribución húmeda. Además, a partir de ahora, los motores PureTech en aplicaciones sin hibridación serán reemplazados por un motor completamente nuevo denominado Turbo 100, dotado de distribución por cadena.

Dicho todo esto, si tienes un Peugeot (u otro modelo de Stellantis) con motor PureTech dotado de correa de distribución húmeda, es recomendable acortar los intervalos de mantenimiento y cambio de aceite y filtro (no más de 8.000 a 10.000 km, o antes en uso urbano), así como revisar la correa en un servicio oficial (donde disponen de una herramienta para detectar si se ha “hinchado” y, por tanto, si está degradada).

En cualquier caso, la prevención siempre es una buena política, así que minimizar el uso del motor en frío, emplear el aceite recomendado y reemplazar la correa en un intervalo de entre 60.000 y 100.000 kilómetros incluso si no manifiesta ningún síntoma de degradación son decisiones que deberían contribuir a minimizar los problemas de tu motor Peugeot PureTech.

Brado se marca el restomod del mítico buggy de Volkswagen que nunca te hubieras imaginado

En una época en la que la mayoría de los coches parecen haberse convertido en ordenadores sobre ruedas, en los que cada movimiento pasa por sensores, asistentes y algoritmos, surge una propuesta que va a contracorriente con una sonrisa desafiante. La joven firma italiana Brado ha decidido debutar con este sensacional Carbon Buggy, un vehículo que se convierte en una reinterpretación moderna del clásico buggy, pero con un espíritu puramente analógico y una estética que mezcla artesanía, ingeniería ligera y nostalgia bien entendida.

Este proyecto no nace de la nada. Detrás de él hay nombres con peso en la industria del motor, experiencia en competición y un enfoque de diseño que combina tradición y vanguardia. El resultado no es otro que un vehículo que no pretende ser masivo ni convencional, sino un juguete serio para quienes buscan sensaciones reales, sin filtros electrónicos ni artificios.

Un equipo con ADN de competición y diseño de alto nivel se esconde detrás de Brado

Youtube video

El Brado Carbon Buggy es obra de Matias Mussetta y Andrea Mazzuca, dos perfiles que han pasado por algunos de los entornos más exigentes del automovilismo. Mussetta, en particular, acumula experiencia en Scuderia Toro Rosso, Lamborghini, Dallara y hasta en el equipo Ferrari en las 24 Horas de Le Mans. No es precisamente el currículum de aficionado.

El diseño corre a cargo del argentino Juan Manuel Díaz, un nombre que muchos entusiastas reconocerán por su trabajo en piezas tan icónicas como el Alfa Romeo 8C Competizione, el MiTo, el Audi R8 Spyder o el más reciente RS Q e-tron del Dakar. Su firma se nota en las proporciones, en la limpieza de líneas y en esa mezcla de minimalismo y carácter que define a este Brado Carbon Buggy.

Un buggy minimalista, ligero y con presencia sobre el asfalto

2026 Brado Carbon Buggy. Imagen interior.
Foto: Brado

El Brado Carbon Buggy apuesta por una estética muy pura, casi escultórica. Su carrocería tipo bañera, tallada como si fuera una pieza monolítica, se combina con saltones faros redondos, un liviano techo de lona y unas proporciones compactas que lo hacen especialmente llamativo. Con apenas 3.310 milímetros de largo, este juguete es incluso más corto que un Fiat 500, pero la anchura en su parte trasera alcanza los 1.810 milímetros, aportando una postura sólida y musculosa.

El habitáculo es una extensión de esa filosofía minimalista. No hay puertas, no hay ventanas y lo más sorprendente… no hay pantallas. El interior está prácticamente abierto al exterior, lo que convierte cada trayecto en una experiencia sensorial. Los materiales, eso sí, están muy cuidados: cuero de alta calidad, tejidos de grado náutico y detalles en titanio. En la consola central de este Brado Carbon Buggy solo hay un dial y unos pocos controles físicos. Nada más. Nada menos. Es un coche para conducir, no a navegar por diferentes menús.

El Brado Carbon Buggy se mueve gracias a míticos motores boxer aircooled

2026 Brado Carbon Buggy. Imagen trasera.
Foto: Brado

Bajo esa carrocería minimalista se esconde un avanzado chasis de tipo monocasco y construido en fibra de carbono, acompañado de una estructura de seguridad visible que refuerza su estética de vehículo recreativo. La elección de materiales tampoco es casual. Y es que este artesanal constructor italiano quería un buggy ligero, rígido y resistente, capaz de ofrecer sensaciones puras sin necesidad de ayudas electrónicas.

La mecánica es otro guiño al pasado. El Brado Carbon Buggy monta un propulsor bóxer sobre su eje trasero que está refrigerado por aire y que firma la casa alemana Volkswagen. Alimentado por dos carburadores y conectado exclusivamente a una caja de cambios manual, se han animado a prescindir de tecnología del Siglo XXI como la sobrealimentación, la inyección directa… Y claro está, cualquier atisbo de electrificación para potenciar su mecánica en estado puro.

Este artesanal constructor italiano ofrece dos configuraciones mecánicas diferentes, que tienen 1,8 y 2,0 litros de cilindrada para generar 85 y 110 CV de potencia respectivamente. Claramente no son unas cifras espectaculares, pero en un vehículo tan ligero y tan emocionante, la potencia pasa a un segundo plano. Aquí lo importante es la conexión entre conductor, máquina y terreno.

Un juguete serio para un público muy concreto

2026 Brado Carbon Buggy. Imagen movimiento.
Foto: Brado

La suspensión utiliza unos amortiguadores ajustables, mientras que los frenos son de disco en las cuatro ruedas. Brado ofrece también dos configuraciones según el uso que le vaya a dar su afortunado propietario: una off-road equipada con neumáticos BF Goodrich y otra mixta con neumáticos Cooper Cobra.

Brado concibe el Carbon Buggy como un producto de serie limitada, destinado a un público que busca exclusividad, diseño y sensaciones puras. Cada unidad se personaliza al detalle, y los compradores adquieren el rol de codiseñadores, eligiendo incluso el tono del tejido de la fibra de carbono. Es un enfoque artesanal que recuerda a los pequeños fabricantes europeos de los años sesenta y setenta, pero con técnicas modernas.

El Brado Carbon Buggy no es el único en este universo de automóviles

2026 Brado Carbon Buggy. Imagen frontal.
Foto: Brado

El Brado Carbon Buggy no está solo en esta reinterpretación moderna del clásico buggy de antaño. La compañía estadounidense Meyers Manx ya ofrece el Manx 2.0 eléctrico y el LFG, una edición limitada con carrocería de carbono y un motor bóxer de seis cilindros firmado por Porsche y puesto al día nada menos que por los maestros de Tuthill. Por otro lado, el Callum Skye propone una visión más tecnológica, con un enfoque multiterreno y propulsión eléctrica.

Brado, sin embargo, se desmarca con una propuesta más purista, más mecánica y más emocional. En un mercado donde todo tiende a electrificarse y digitalizarse, el Carbon Buggy es casi un acto de rebeldía.

5 claves del Brado Carbon Buggy

  • Conducción analógica — Sin pantallas, sin asistentes, sin filtros.
  • Diseño minimalista — Carrocería tipo bañera, líneas limpias y proporciones compactas.
  • Mecánica clásica — Motor bóxer VW refrigerado por aire y cambio manual.
  • Construcción ligera — Monocasco de carbono y estructura antivuelco expuesta.
  • Producto exclusivo — Serie limitada con personalización profunda para cada cliente.

Fotos: Brado

Suzuki Hustler: La alternativa práctica al Jimny es este kei car que se pone a tono en Japón

El universo de los kei car en Japón siempre ha tenido un encanto propio, un ritmo distinto y una personalidad que no se parece a nada fuera de sus fronteras. Dentro de ese pequeño gran mundo, el Suzuki Hustler es uno de los modelos más reconocibles, un coche que combina una estética robusta con el espíritu aventurero y las dimensiones perfectas para moverse por la urbe. Ahora, seis años y medio después del lanzamiento de su segunda generación, Suzuki ha decidido darle un impulso con una actualización a mitad de ciclo que refina su imagen, mejora su equipamiento y ajusta su comportamiento sin alterar su esencia.

A nivel visual, el nuevo Suzuki Hustler apuesta por una presencia más marcada. La parrilla crece de tamaño y adopta un diseño más expresivo, mientras que las tomas de aire del parachoques se han redibujado para aportar un toque más moderno. La variante Tough Wild, la más orientada de la gama al espíritu outdoor, mantiene sus característicos parachoques sin pintar, además de los distintos detalles metálicos, pero incorpora una parrilla específica con un logotipo que recuerda al del Suzuki Jimny, reforzando ese guiño aventurero que siempre ha acompañado al modelo. En la zaga, los cambios son mínimos, limitándose a un emblema con nueva tipografía.

Como buen kei car que se precie, el Suzuki Hustler calca los 3.395 milímetros de largo

Youtube video

Y es que a pesar de esos cambios estético, había una cosa que no podía variar ni un ápice: el tamaño. Porque como seguro sabrás, para poder formar parte de la categoría kei car y beneficiarse de todo lo que ello conlleva en Japón (una curiosa es que se pueden adquirir aunque no tengas una plaza de aparcamiento), no se pueden superar los 3.395 milímetros de longitud. Y este actualizado Suzuki Hustler los calca al milímetro. Nunca mejor dicho. Sin olvidarnos de que también mide 1.475 milímetros de ancho y 1.680 milímetros de alto.

La paleta de colores con los que vestir su angular carrocería también evoluciona con dos nuevas combinaciones bitono que encajan perfectamente con el carácter del Suzuki Hustler: el Amarillo Perla Metalizado Fusion con techo gris oscuro y el Caqui Metalizado Woodland con techo marrón. Dos propuestas que subrayan ese estilo pseudo‑campero que ha convertido al Suzuki Hustler en uno de los kei car más singulares del mercado.

Sutiles cambios en el interior, pero grandes mejoras en seguridad

2026 Suzuki Hustler. Imagen interior.
Foto: Suzuki

Por dentro, la compañía japonesa ha decidido mantener la fórmula conocida, aunque introduce nuevos tonos y un equipamiento que ahora incluye de serie el freno de estacionamiento electrónico. Sin embargo, la verdadera evolución nos la encontramos en el apartado de seguridad. Toda la gama incorpora el sistema actualizado de asistencia a la frenada con doble sensor, además de control de crucero adaptativo, asistente de mantenimiento de carril, monitorización de ángulo muerto y alerta de tráfico cruzado trasero. Un salto notable para un vehículo de este tamaño y de su categoría.

Suzuki también ha decidido aprovechar esta actualización para afinar componentes como la dirección y el sistema de asistencia activa en curvas, buscando una conducción más precisa y refinada. No son cambios radicales, pero sí suficientes para mejorar la sensación al volante en el día a día.

Dos opciones mecánicas para el Suzuki Hustler que son conocidas y están electrificadas

2026 Suzuki Hustler. Imagen exterior.
Foto: Suzuki

Bajo el capó delantero no hay sorpresas, porque este actualizado Suzuki Hustler mantiene su conocida mecánica híbrida ligera, donde la voz cantante la lleva un propulsor de combustión que tiene tres cilindros y 660 centímetros cúbicos (este es otro de los muchos requisitos para ser considerado kei car). La versión atmosférica eroga 49 CV de potencia a 6.500 rpm y 58 Nm de par motor a 5.000 rpm, además de estar acompañado por una máquina eléctrica que suma 1,9 kWh (2,6 CV) y 100 Nm.

Si estas cifras no fueran suficientes, el Suzuki Hustler también contempla una alternativa equipada con turbocompresor, que eleva la potencia hasta los 64 CV a 6.000 rpm, mientras que su par motor también escala hasta los 98 Nm a 3.000 rpm. Esta variante también cuenta con tecnología híbrida ligera y añade una máquina eléctrica que suma 2,3 kW (3,1 CV) y 100 Nm.

Lo que es común en las dos opciones mecánicas que hay disponibles en este Suzuki Hustler, es una transmisión automática de tipo CVT, que puede combinarse con un sistema de tracción delantera o con un sistema de tracción a las cuatro ruedas.

Por menos de 9.000 euros al cambio ya lo pueden comprar en Japón

2026 Suzuki Hustler. Imagen.
Foto: Suzuki

Este actualizado Suzuki Hustler ya está disponible en Japón con un precio que parte de 1.599.400 yenes (8.635 euros) para la versión Hybrid G 2WD, mientras que en el lado contrario nos encontramos con la versión Hybrid X Turbo 4WD, la cual alcanza un precio de 1.971.200 yenes (10.640 euros). Si damos el salto a la aventurera versión Tough Wild, que sepas que sus tarifas oscilan entre 1.835.900 y 2.048.200 yenes (entre 9.910 y 11.055 euros), dependiendo de la configuración mecánica elegida por el cliente.

El muy probable que el nombre de Hustler no te suene absolutamente de nada, pero que sepas que se trata de uno de los modelos más exitosos del fabricante japonés. Muestra de ello es que el pasado mes de marzo superó el millón de unidades vendidas. Una cifra a tener en cuenta para un kei car que lleva en activo desde enero de 2014. La casa nipona se ha marcado como objetivo matricular 7.000 unidades mensuales en Japón de esta actualización, una cifra que demuestra la confianza de la marca en el atractivo renovado del modelo.

5 claves del nuevo Suzuki Hustler

  • Diseño renovado — Nueva parrilla, parachoques revisados y colores bitono inéditos.
  • Mejoras en seguridad — Más asistentes y sistemas avanzados de serie en toda la gama.
  • Ajustes dinámicos — Dirección y asistencia en curvas optimizadas.
  • Motores kei clásicos — Híbridos ligeros de 660 cc con opción turbo y tracción total.
  • Precios y ambición comercial — Tarifas competitivas y un objetivo de 7.000 unidades al mes.

Fotos: Suzuki

Pogea Racing se marca el mejor restomod de un Porsche 964 y se llama PR964

El fenómeno de los Porsche clásicos reinterpretados sigue creciendo, y Pogea Racing ha decidido entrar en escena con una propuesta que no pasa desapercibida. Su creación, bautizada como PR964, parte de un Porsche 911 de la generación 964, que se utiliza como donante. Y es que se desmonta por completo para iniciar una restauración integral. El chasis se escanea digitalmente, se refuerza y se ajusta antes de recibir una carrocería fabricada íntegramente en fibra de carbono. El resultado mantiene la esencia del 964 original, pero introduce un lenguaje visual más moderno con detalles que están inspirados en los 992.2 GT3 y 911 Turbo. Porque esos extractores en su paragolpes delantero y los pasos de rueda traseros ensanchados y con tomas de aire funcionales son buena cuenta de ello. Precisamente esa parte trasera se remata con una cubierta ventilada y un enorme alerón de gran tamaño que subraya su carácter deportivo.

La oferta mecánica del PR964 está pensada para distintos perfiles de conductor, desde los puristas hasta quienes buscan un rendimiento extremo. Pogea Racing propone tres motores bóxer de seis cilindros: un atmosférico de 3.6 litros para quienes priorizan la esencia clásica, un 3.6 Turbo que ronda los 400 CV y un 4.0 Biturbo de 500 CV que se sitúa como la opción más radical de la oferta. La calibración y las pruebas se realizan en colaboración con EGMO en Suiza, garantizando un comportamiento afinado al detalle. Para acompañar este aumento de potencia, el chasis recibe una profunda revisión con una suspensión KW Clubsport ajustable y un sistema de frenos con discos carbocerámicos, todo ello oculto tras llantas de aleación diseñadas específicamente para este proyecto.

Pogea Racing mantiene el precio de su PR964 bajo secreto de sumario

Youtube video

El interior del PR964 también se transforma por completo, y cada unidad se configura según las preferencias del propietario. El vehículo que ha presentado el especialista alemán combina una tapicería negra con detalles en blanco y rojo, creando un ambiente moderno sin perder la esencia clásica del Porsche 964. Los asientos deportivos, el volante de tres radios, el pomo de aluminio y las inserciones de fibra de carbono aportan un toque contemporáneo, mientras que la eliminación de los asientos traseros refuerza su enfoque puramente orientado al conductor. Pogea Racing ofrece un nivel de personalización prácticamente ilimitado, permitiendo que cada cliente dé forma a un habitáculo único, adaptado a su estilo y a la filosofía que quiera imprimir al coche.

Este enfoque artesanal convierte cada PR964 en una pieza exclusiva, fabricada bajo pedido y con la participación directa del propietario en el proceso de desarrollo. El precio no se ha revelado, pero la magnitud de las modificaciones, el uso extensivo de fibra de carbono y el nivel de personalización dejan claro que se trata de un proyecto destinado a un público muy selecto y con la cuenta corriente bastante saneada. Con esta creación, Pogea Racing amplía su catálogo de transformaciones especiales, que ya incluye reinterpretaciones del Alfa Romeo 4C, el Ferrari 488 GTB, el Abarth 695 o el Corvette C1. El PR964, sin embargo, apunta a convertirse en uno de sus trabajos más ambiciosos y representativos, una reinterpretación moderna de un icono que combina tradición, tecnología y un enfoque artesanal difícil de igualar.

Honda XR190L y Hero Xpulse 200: las motos on-off definitivas para campo y ciudad

La batalla por la trail de acceso para el día a día tiene dos contendientes claros: la Honda XR190L y la Hero Xpulse 200 4V. Una apuesta por la ligereza y la eficiencia probada; la otra, por la potencia y la capacidad off‑road. Te cuento lo que necesitas saber para elegir.

En el escalón de las motos on‑off de 200 cc, la propuesta japonesa y la india pelean por el mismo hueco: motoristas que buscan versatilidad diaria y la posibilidad de meterse en caminos de tierra sin hipotecar el bolsillo. Ambas llegan con argumentos muy diferentes, y eso las convierte en rivales directos que sin embargo apenas se parecen.

Motor y prestaciones: ¿eficiencia o potencia?

La Honda recurre a su consagrado bloque monocilíndrico de 184 cc, refrigerado por aire y aceite, con inyección electrónica PGM‑FI y distribución OHC de dos válvulas. Cifras de manual: 15,6 CV a 7.750 rpm y un par de 15,7 Nm, pero lo verdaderamente destacable es su consumo real, que se mueve en torno a los 2,9 litros cada 100 kilómetros. Con un depósito de 12 litros, la XR190L firma autonomías teóricas superiores a los 400 kilómetros, una baza contundente para quien hace muchos kilómetros urbanos.

Hero apuesta por la tecnología de cuatro válvulas en su motor de 199,6 cc, también refrigerado por aire y aceite pero con una tapa que mejora la respiración en altas revoluciones. El resultado son 18,9 CV a 8.500 rpm y 17,35 Nm de par, una ventaja de más de tres caballos que se nota cuando exiges al motor. La transmisión final monta una corona de 45 dientes, más corta que en la generación anterior, lo que prima la tracción en terrenos técnicos sobre la velocidad punta; en cualquier caso, ambas coquetean con los 120 km/h reales.

Las dos conservan la patada de arranque como respaldo al encendido eléctrico, un detalle que en el campo puede sacarte de un apuro. La refrigeración mixta —aire y aceite— es el estándar del segmento y, aunque no llega al rendimiento de un radiador líquido, cumple con solvencia en uso mixto.

La Honda se siente más viva en ciudad; la Hero, más sólida cuando el asfalto se acaba. La decisión está en el tipo de aventura que elijas.

Parte ciclo y comportamiento: de la ciudad al camino

La báscula dicta sentencia: la XR190L declara solo 133 kilogramos en orden de marcha, una ligereza que se traduce en agilidad urbana y facilidad para sortear atascos. El asiento queda a 835 mm del suelo, una altura contenida que da confianza al maniobrar en parado. En el apartado de frenada, Honda dio un paso al frente al incorporar disco trasero y ABS delantero firmado por Nissin, elevando la seguridad del conjunto.

2026 Honda XR190L. Imagen.

La Hero Xpulse 200 4V pesa 159 kg, una diferencia que se nota, pero la compensa con una parte ciclo orientada al off‑road más exigente. Calza neumáticos Metzeler Enduro 3 sobre llantas de 21 pulgadas delante y 18 detrás, la medida purista para salir del asfalto. Las suspensiones Showa ofrecen 190 mm de recorrido delantero frente a los 162 mm de la Honda, y los pedalines retrasados y el manillar ancho invitan a pilotar de pie en tramos rotos. También monta ABS monocanal delantero y discos en ambos ejes, aunque su vocación campera queda clara en los reglajes.

Equipamiento y conectividad: la tecnología que marca diferencias

En iluminación, las dos montan faros y pilotos Full LED, pero Hero mantiene intermitentes halógenos, un detalle que desentona con la imagen moderna del conjunto. La Honda hereda el completo tablero digital de la familia Tornado, con indicador de marcha y consumo medio; útil, sin alardes.

Hero toma la delantera en conectividad: su instrumental LCD se vincula con el móvil y ofrece navegación ‘giro a giro’ a través de la pantalla. Además, incluye un puerto USB bajo el tablero, algo que Honda deja para el mercado de accesorios. Para quien usa la moto a diario y además sale a rutas de fin de semana, la conectividad se convierte en un plus que allana la elección.

Análisis E-E-A-T: el duelo de las trail de 200 cc en el mercado real

Esta comparativa no solo enfrenta dos motos, sino dos enfoques del mismo segmento. La Honda XR190L se apoya en la tradición de fiabilidad de la saga XR y en una red de concesionarios y recambios que en España y Latinoamérica es casi inmejorable. Su motor de dos válvulas no es novedoso, pero el conjunto se siente pulido y pensado para minimizar visitas al taller. El ABS delantero y el disco trasero la ponen al día en seguridad, y los 133 kg la convierten en una de las trail ligeras más accesibles del momento.

La Hero Xpulse 200 4V llega con una hoja de especificaciones más ambiciosa: 18,9 CV, suspensiones de largo recorrido y un cuadro conectado que en motos de este precio resulta casi inédito. El peso adicional es el peaje que paga por una parte ciclo más preparada para el fuera de pista. En el mercado argentino, la Honda se comercializa por unos 7.000.000 de pesos argentinos y la Hero por 5.900.000 pesos, una diferencia que inclina la balanza hacia la india para quien mire cada euro (o peso) con lupa. Si traducimos a valor de reventa y coste de mantenimiento, la Honda suele conservar mejor el tipo, pero la Hero ofrece más por menos desde el primer día.

Desde Motor16 consideramos que la elección se reduce a dónde pasas el 80 % de tus kilómetros. Si tu terreno es el asfalto y el consumo manda, la XR190L es la respuesta lógica. Si ya estás mirando caminos de grava cada fin de semana, la Xpulse 200 4V te da armas que la Honda no puede igualar sin modificaciones. Dos trail de acceso, dos caminos distintos y un único denominador común: diversión asegurada.

Tu Mecánico de Confianza

La XR190L es una moto eminentemente urbana que apenas pide atención: cambios de aceite cada 4.000 km, filtro de aire cada 8.000 y un tren de válvulas sencillo de regular. La Hero Xpulse, por su parte, exige un poco más de mimo en la transmisión si la castigas en off‑road y conviene revisar con más frecuencia los retenes de las suspensiones por los recorridos largos. En ambos casos, el chasis es sencillo y cualquier taller de barrio puede meterle mano sin dramas. El coste de las revisiones básicas ronda los 50-70 euros, según zona, y las piezas de desgaste (pastillas, cadena, corona, neumáticos) se consiguen sin problemas en el mercado europeo a través de importadores.

Toyota GRMN Corolla: la versión radical de 304 CV que no llegará a Europa

Toyota Gazoo Racing ha presentado el GRMN Corolla, la versión más extrema de su compacto deportivo, pero con un asterisco doloroso para el Viejo Continente: esta edición limitada, con 304 CV y puesta a punto en Nürburgring, solo estará disponible en Japón y Estados Unidos. Europa se queda fuera de la fiesta de uno de los últimos bastiones de la combustión radical.

El acrónimo GRMN —Gazoo Racing Masters of the Nürburgring— no es gratuito. El equipo de Akio Toyoda ha exprimido cada componente en el Infierno Verde, además de validar soluciones en las carreras de resistencia Super Taikyu. El resultado es un Corolla que adelgaza 30 kilos, incorpora un kit aerodinámico de nuevo cuño y entrega 415 Nm de par. Pero la decisión de no homologarlo en Europa tiene más de estrategia industrial que de capricho de producto.

Un Corolla de circuito con ADN de competición

El GRMN Corolla recalibra por completo la puesta a punto del GR estándar. El capó, fabricado en fibra de carbono, es la pieza más visible del aligeramiento, junto con la eliminación total de los asientos traseros. En su lugar, dos baquets ligeros anclados al bastidor reducen la masa total hasta los 1.418 kilos en orden de marcha, una cifra impropia de un compacto de cinco puertas con tracción total.

El trabajo aerodinámico es igualmente quirúrgico. El nuevo paragolpes delantero canaliza el flujo hacia los pasos de rueda con salidas de aire funcionales, y el capó de carbono incorpora tomas de refrigeración adicionales. En la zaga, el spoiler trasero ofrece cinco posiciones de ajuste manual en incrementos de un grado, una solución directamente heredada de los bólidos de resistencia.

La suspensión estrena amortiguadores y copelas específicas, mientras que los neumáticos de serie son unos Michelin Pilot Sport Cup 2. La electrónica del sistema de tracción total GR Four también se ha recalibrado para exprimir el nuevo reparto de par. Hablando del motor: el bloque tricilíndrico turbo de 1.6 litros mantiene sus 304 CV de potencia, pero el par motor sube 15 Nm hasta alcanzar los 415 Nm entre 4.000 y 4.600 rpm, justo el rango donde se juega la salida de las curvas lentas. No hay opción de cambio automático: solo manual, para puristas.

Toyota Gazoo Racing ha cuidado hasta el último detalle del habitáculo. El volante forrado en Alcantara, la instrumentación con gráficos específicos y la firma bordada de Morizo (alias de Akio Toyoda) refuerzan el carácter exclusivo. Una placa numerada en el salpicadero confirma que será una tirada limitada sin cifra oficial, y el precio sigue siendo una incógnita, aunque en Japón se espera un sobrecoste sustancial sobre el GR Corolla.

El GRMN Corolla quema 1.418 kilos de masa con un par máximo de 415 Nm; ese ratio de 3,42 kg/Nm es territorio de deportivos puros.

Europa, el gran ausente y el lastre regulatorio

La decisión de Toyota de no comercializar el GRMN Corolla en Europa no es casual. Los objetivos corporativos de emisiones de CO2 fijados por los fabricantes para 2026 obligan a exprimir cada gramo de la flota media, y un deportivo de 304 CV con un motor de combustión pura es un torpedo en la línea de flotación de las medias de emisiones.

Además, la homologación europea exige costes de ingeniería y certificación que solo se amortizan con volúmenes de ventas elevados. El mercado de compactos radicales de altas prestaciones en Europa, aunque apasionado, es un nicho menguante por la presión normativa y los crecientes impuestos al CO2 en países clave como Francia, Países Bajos o España. Esta realidad ya ha llevado a modelos como el GR Yaris a vivir bajo cuotas limitadas y periodos de comercialización intermitentes en el continente.

El GRMN Corolla, por tanto, se convierte en un objeto de deseo que Europa solo podrá degustar a cuentagotas vía importación paralela. Mientras tanto, el mercado japonés y el norteamericano seguirán siendo el territorio natural de estas bestias con ADN de circuito.

2026 Toyota GRMN Corolla New 9 2048x1536 1 Motor16

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: Los compactos deportivos de combustión pura cayeron un 12% en matriculaciones europeas en 2025, según datos de ACEA. Modelos como el Hyundai i30 N han desaparecido del catálogo, y el GR Corolla base ya no se distribuye de forma generalizada en Europa.
  • El rumor del paddock: Fuentes internas de la compañía japonesa han sugerido que la marca priorizará las versiones híbridas y eléctricas deportivas para Europa a partir de 2027, siguiendo la estela del futuro MR2 electrificado. El GRMN Corolla es la última carta de la combustión pura, pero solo para mercados sin las ataduras del CO2.
  • Veredicto: La exclusión europea es un golpe de realidad, no una sorpresa. Toyota juega a dos velocidades: radicalidad sin complejos donde la regulación lo permite y electrificación comedida donde los contadores de emisiones mandan. El único consuelo es que, mientras existan circuitos como Nürburgring, la ingeniería de competición seguirá empapando a los coches de calle, aunque sea en el otro lado del charco.

Leapmotor B05: el compacto eléctrico chino fabricado en Zaragoza llega a España desde 22.848 euros

Stellantis ha encontrado la fórmula para plantar cara a los eléctricos chinos sin renunciar a la producción europea: vender un coche chino fabricado en Zaragoza. El Leapmotor B05 llega al mercado español con un precio de partida de 22.848 euros, una tarifa que lo convierte en el compacto eléctrico más barato del segmento, por delante de rivales como el BYD Dolphin (29.940 euros) o el MG4 (27.855 euros). Y lo hace con 218 CV de potencia y hasta 482 km de autonomía. La producción en la planta aragonesa de Stellantis arrancará en el tercer trimestre de 2026, una maniobra que evita los aranceles europeos a los vehículos fabricados en China.

Leapmotor aterrizó en España en 2024 con el urbano T03 y los SUV B10 y C10, pero es el B05 el primer modelo que apunta al corazón del mercado europeo: el compacto de tamaño medio.

El precio del B05 rompe la barrera de los 23.000 euros

La versión de acceso, denominada Pro, parte de esos 22.848 euros e incluye un equipamiento notable: llantas de 19 pulgadas, cuadro de instrumentos digital de 8,8 pulgadas y una pantalla táctil central de 14,6 pulgadas , con apenas mandos físicos a la vista. El sistema multimedia es compatible con Apple CarPlay y Android Auto, y se complementa con iluminación ambiental personalizable y carga inalámbrica para el móvil. Los asientos van tapizados en cuero sintético. La batería LFP (litio-ferrofosfato) de 56,2 kWh ofrece 401 km de autonomía, una química más duradera y segura que las tradicionales de níquel-cobalto-manganeso.

Con 4,43 metros de largo y una distancia entre ejes de 2,74 metros, el B05 es más grande que sus rivales directos: el Renault Mégane E-Tech (4,20 m), el Peugeot e-308 (4,36 m) o el MG4 (4,28 m). Eso se traduce en un habitáculo muy generoso para las plazas traseras, aunque el maletero se queda en unos justos 345 litros, el punto más débil del conjunto. Comparte la plataforma Leap 3.5 con el SUV B10, lo que ha permitido acelerar su puesta en el mercado.

En un contexto en el que un Volkswagen Golf de acceso con motor 1.5 TSI ronda los 27.000 euros, el Leapmotor B05 se convierte en una alternativa económica incluso frente a motores de combustión. Además, al ser un vehículo eléctrico, puede beneficiarse de las ayudas del Plan MOVES III, que podrían rebajar todavía más la factura final.

Stellantis y el ‘made in Spain’ como escudo comercial

Leapmotor B051 Motor16

Actualmente, las primeras unidades del Leapmotor B05 que se venden en España proceden de China. Pero la producción se trasladará a la planta de Stellantis en Zaragoza durante el tercer trimestre de este año, según ha confirmado la propia compañía. Este movimiento no es casual: al fabricarse en suelo europeo, el modelo elude los aranceles del 17,4% que la UE impone desde 2025 a los vehículos eléctricos procedentes de China. La jugada sitúa a Stellantis en una posición inmejorable para ofrecer un eléctrico a precios de derribo sin depender de proveedores chinos.

El Leapmotor B05 no es solo un coche: es una declaración de intenciones de Stellantis para reventar el mercado de los compactos eléctricos sin salir de Europa.

Stellantis controla la comercialización de Leapmotor fuera de China a través de la sociedad conjunta Stellantis–Leapmotor International, de la que posee un 70%. Esto le permite gestionar la estrategia de precios y producción con total autonomía, utilizando su red de concesionarios ya existente.

La factoría de Zaragoza, que actualmente ensambla modelos como el Opel Corsa y el Citroën C3, añadirá una nueva plataforma eléctrica, lo que garantizará carga de trabajo en un momento de ajustes en el grupo. Según fuentes sindicales, la llegada del B05 podría crear un centenar de puestos adicionales.

El impacto sobre el mapa eléctrico europeo

El Leapmotor B05 no solo amenaza a los BYD Dolphin y MG4. También pone en jaque a los compactos europeos de segmento C, que arrancan en España entre 35.000 y 40.000 euros antes de ayudas. Para un particular que quiera dar el salto al eléctrico, una diferencia de 10.000 euros es disuasoria. Y si además la autonomía alcanza los 401 km en la versión básica y 482 km en la ProMax, el argumentario de la competencia se debilita.

Los fabricantes europeos como Renault y el Grupo Volkswagen observan con preocupación este movimiento, ya que sus compactos eléctricos se fabrican también en Europa pero con costes laborales más elevados. La agresividad comercial de Stellantis podría forzar una guerra de precios que comprimiría aún más los márgenes de un segmento ya tensionado.

La versión ProMax, aún sin precio confirmado, añade un techo panorámico con parasol eléctrico y un sistema de sonido mejorado, sobre la misma batería de 67,1 kWh. Con una recarga del 30 al 80% en 17 minutos (168 kW de potencia máxima), los viajes largos resultan bastante asumibles.

Por otro lado, este movimiento encaja a la perfección con los objetivos de Stellantis en materia de emisiones de CO2. Un eléctrico de volumen y precio accesible ayuda a rebajar la media de flota, reduciendo así las posibles multas europeas. El efecto se notará especialmente en 2027, cuando la producción local esté a pleno rendimiento.

Análisis de Impacto

  • El dato de mercado: El segmento de compactos eléctricos en España se mueve en la franja de los 30.000-40.000 euros. Un modelo por debajo de 23.000 euros puede captar a compradores de diésel y gasolina que dudaban por precio.
  • El rumor que corre en la industria: Proveedores aragoneses ya mencionan la posibilidad de un segundo turno de producción en Zaragoza si la demanda del B05 despega. Stellantis podría duplicar el volumen previsto para 2027.
  • Nuestro veredicto: La operación es brillante en el papel, pero el éxito final dependerá de la percepción de calidad y del servicio posventa. Leapmotor es una marca desconocida para el comprador europeo, y aunque se monte en España, tendrá que demostrar fiabilidad y respaldo. Si lo consigue, Stellantis habrá dado la vuelta al tablero eléctrico.

Ducati apuesta por Nicolò Bulega para MotoGP 2027 tras el fiasco de Toprak Razgatlioglu

La decisión de Ducati de apostar por Nicolò Bulega para el asiento del VR46 en MotoGP 2027 tiene más capas que un simple fichaje. Porque el movimiento, confirmado por fuentes del paddock y adelantado por el periodista Rosario Triolo, no solo premia al actual dominador de Superbikes, sino que certifica el rotundo fiasco del plan Toprak Razgatlioglu en la categoría reina.

Ducati, con incentivos económicos sobre la mesa, ha logrado que Valentino Rossi acepte subir a Bulega. La maniobra es clara: el fabricante italiano quiere asegurarse el talento de de su estrella antes de que la competencia mueva ficha. Pero el contexto que envuelve esta decisión tiene nombre y apellido: Toprak Razgatlioglu.

La presión de Ducati y la apuesta por Bulega

Bulega no es un desconocido. Viene de arrasar en el Mundial de Superbikes, donde acumula 22 victorias consecutivas y camina hacia su primer título sin oposición seria desde que Razgatlioglu dejó la categoría. El italiano es un producto de la cantera del VR46, con el que ya ganó el campeonato de Supersport en 2023, y su estilo de pilotaje se adapta como un guante a la Ducati Desmosedici.

La presión de la casa de Borgo Panigale ha sido determinante. Según las informaciones de Triolo, Ducati ha puesto incentivos sobre la mesa para que Rossi diera el sí. Es una jugada que recuerda a la operación que llevó a Pecco Bagnaia al equipo oficial: blindar al talento interno antes de que sea demasiado tarde. Pero la diferencia esta vez es la sombra que proyecta Razgatlioglu.

El turco, bicampeón de Superbikes en 2024 y 2025 con una BMW M 1000 RR que no estaba a la altura de las Ducati oficiales, era el referente para medir el salto de SBK a MotoGP. Y de momento, las cuentas no le salen.

El fiasco de Razgatlioglu: 4 puntos y un abismo de ocho décimas

2026 Nicolo Bulega. Ducatti. Imagen.

Toprak Razgatlioglu solo ha sumado cuatro puntos en los siete primeros grandes premios de la temporada 2026. Peor aún: en la clasificación de Mugello fue ocho décimas más lento que la segunda peor Yamaha, la de Jack Miller, y apenas batió al probador Michele Pirro por 24 milésimas. Es decir, el piloto de la marca de los diapasones se ha convertido en el último de la parrilla con regularidad.

El turco ha pasado de ser un bicampeón que humilló a las Ducati oficiales en SBK a convertirse en el piloto que apenas supera al probador Michele Pirro en clasificación.

Algunos apuntan a la falta de competitividad de la Yamaha M1, un prototipo que lleva años sin reaccionar. Pero el dato más demoledor es que Razgatlioglu no está ni entre los dos mejores pilotos de su propia marca en parrilla, y en las sesiones cronometradas su diferencia con el siguiente piloto de Iwata ha sido sideral.

En carrera, la situación mejora ligeramente. En Mugello llegó a cruzar la meta como mejor Yamaha, aunque perdió esa posición en los despachos por una sanción. Aun así, son migajas para un piloto que venía de ganar dos mundiales seguidos a la estrella que ahora sube Ducati.

Las lecciones de la historia y el papel de los Pirelli en 2027

El paso de Superbikes a MotoGP nunca ha sido un camino de rosas. Ben Spies logró victorias y podios en su primera temporada, pero su trayectoria posterior fue irregular. Otros como Cal Crutchlow o Álvaro Bautista venían con experiencia previa en la categoría reina y aun así sufrieron para destacar. La diferencia con el caso de Razgatlioglu es que la moto en SBK era claramente inferior a las Ducati, y aun así ganó.

Eso fue lo que disparó la expectación. Ahora, con Bulega a punto de llegar a un equipo satélite con material competitivo, la pregunta es inevitable: ¿por qué Ducati ficha al piloto que perdió dos mundiales contra quien ahora se estrella? La respuesta, según las fuentes del paddock, está en la telemetría y en la proyección a largo plazo. Bulega tiene 24 años, un talento aún por explotar y una adaptación a los neumáticos Pirelli que será un activo cuando la categoría reina dé el salto a esos compuestos en 2027.

Aunque no hay que engañarse. La llegada de los Pirelli será un reinicio total que puede beneficiar a cualquiera. Para Razgatlioglu, es la última bala. Para Bulega, una ventana de oportunidad que la compañía italiana no quiere permitirse perder.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: La incorporación de Bulega al VR46 consolida un asiento satélite de Ducati con un piloto de fábrica encubierto. La casa de Borgo Panigale refuerza así su control sobre la mitad de la parrilla.
  • El rumor: En el paddock se comenta que la decisión no fue fácil para Valentino Rossi, pero los incentivos económicos y el deseo de Ducati allanaron el camino. Bulega siempre fue el candidato preferido de la dirección deportiva de la fábrica.
  • Veredicto: La lógica industrial de la apuesta es sólida: talento joven, proyección a largo plazo y un conocimiento de los neumáticos Pirelli que será valioso en 2027. Sin embargo, el historial reciente de Razgatlioglu arroja una sombra de duda que solo el tiempo disipará. Ducati se la juega.

Royal Enfield Goan Classic 350: la bobber de 350 centímetros cúbicos que conquista los concesionarios

Con el asiento a solo 750 mm del suelo y una estética bobber que la separa del resto de la familia, la nueva Royal Enfield Goan Classic 350 ya se exhibe en los concesionarios argentinos y acepta reservas. Deriva de la popular Classic 350, pero baja el centro de gravedad y estiliza su silueta sin renunciar al motor de 20 CV que tanto éxito ha dado a la marca.

Una bobber con personalidad propia

La Goan Classic 350 apuesta todo al diseño. El asiento flotante de una sola plaza y el manillar ancho crean una postura relajada y mandona, propio de las bobber clásicas. Royal Enfield ha trabajado la parte baja: la altura del asiento cae de los 805 mm de la Classic a unos accesible 750 mm, y la distancia entre ejes se estira hasta los 1.400 mm. El resultado es una moto más larga, más estrecha y más baja, con un aspecto compacto que llena la vista.

Se ofrecerá en tres decoraciones bien diferenciadas. La versión Shack Black apuesta por una imagen más sobria, combinando superficies mate y brillantes. Rave Red mezcla un rojo metálico con detalles en negro para un aire neo-retro más moderno. Por último, Trip Teal Green incorpora gráficos inspirados en mandalas y tonos naranja con verde azulado, una apuesta más atrevida y luminosa. Las tres lucen las clásicas llantas de rayos con neumáticos de franja blanca, un guiño a las motos de los años 50.

Motor y parte ciclo: la receta de siempre, bien afinada

El corazón es el conocido monocilíndrico SOHC de 349 cc refrigerado por aire que montan la Classic, la Meteor y la HNTR. Entrega 20 CV a 6.100 rpm y un par máximo de 27 Nm a 4.000 vueltas, asociado a una caja de cinco velocidades y un escape de salida oblicua que realza el sonido sin resultar estridente. Más que potencia bruta, lo que define a esta mecánica es su empuje desde abajo y su suavidad en ciudad.

El chasis tubular se mantiene, pero recibe modificaciones para alojar el asiento flotante y bajar la altura general. La horquilla telescópica delantera y los dos amortiguadores traseros son de tarado sencillo, y los frenos recurren a discos en ambos ejes para detener los 197 kg en orden de marcha. Las ruedas son de 19 pulgadas delante con neumático 100/90 y de 16 pulgadas detrás con un generoso 130/90, que refuerza el aspecto macizo y ayuda al paso por baches.

La clave no está en la potencia, sino en la imagen y la actitud que transmite una moto de corte clásico con detalles modernos.

2026 Royal Enfield Goan Classic 350. Imagen.

¿Por qué llega ahora y qué aporta al segmento?

El lanzamiento de la Goan Classic 350 responde a una estrategia clara de Royal Enfield: exprimir la exitosa plataforma de 350 cc con diferentes carrocerías para captar a un público muy diverso. La Classic 350 es el modelo más vendido de la marca en todo el mundo y en mercados como el argentino o el indio tiene un peso enorme. Añadir una variante bobber sin aumentar demasiado el coste encaja con el auge del estilo custom asequible y con la demanda de motos de media cilindrada aptas para el carnet A2.

En Argentina, los primeros concesionarios de la marca ya toman reservas y el precio estimado se sitúa alrededor de los 8.250.000 pesos, un 10 % por encima de la Classic. Si trasladamos ese sobreprecio a Europa, la Goan Classic 350 podría rondar los 4.950 euros en España, tomando como base los 4.495 euros que cuesta allí la Classic 350 en 2026. Sería una cifra muy competitiva para una moto con tanto carácter visual, incluso frente a rivales como la Bajaj Avenger o las Macbor Montana.

Más allá del precio, la Goan Classic aporta una personalización de fábrica que muchos motoristas buscan sin tener que pasar por taller. La postura, el asiento a baja altura y la rueda trasera ancha crean un conjunto que no pasa desapercibido en los semáforos y que, al mismo tiempo, resulta sencillo de llevar. Para quien quiera una moto tranquila, con buena presencia y la fiabilidad del motor J Series, esta bobber de 350 cc es una opción muy a tener en cuenta.

Tu Mecánico de Confianza

  • Periodo de rodaje: Royal Enfield recomienda no superar los 90 km/h ni las 4.000 rpm durante los primeros 1.000 km. Haz el primer cambio de aceite y filtro a los 500 km y comprueba la tensión de la cadena cada 300 km.
  • Presión de neumáticos: Delante, con neumático 100/90-19, se recomiendan 1,9 bares si viajas solo y 2,1 bares con pasajero. Detrás, el 130/90-16 debe ir a 2,2 bares en solitario y 2,4 bares con carga. Comprobarlo en frío alarga la vida del neumático y mejora la estabilidad.
  • Alineación de la rueda trasera: Al tensar la cadena, usa los tensores laterales y verifica que las marcas estén igualadas en ambas punteras. Un desvío mínimo provocará un desgaste irregular de la corona y vibraciones al rodar.

Mercedes-AMG: El eléctrico con 1.169 CV que acelera de 0 a 100 km/h en 2,1 segundos

Si hay algo que Mercedes-AMG sabe hacer, eso es irrumpir con un espectáculo digno de Hollywood. El martes pasado, la firma alemana convirtió el puente de la 6ª calle de Los Ángeles —escenario de Fast & Furious o Terminator— en el altar de lanzamiento de su primer deportivo 100 % eléctrico: el GT 4-Door Coupé. Y Automoto, testigo privilegiado del evento, nos trae todos los detalles de esta bestia que promete reescribir las reglas de la velocidad sin emisiones.

Un diseño que no deja indiferente

El nuevo AMG GT 4-Door Coupé eléctrico rompe con los códigos visuales clásicos de la casa. Su frontal es muy afilado, casi laminar, para mejorar la aerodinámica. La firma lumínica se convierte en protagonista absoluta: los faros esconden diminutas estrellas y la parrilla luce una enorme estrella retroiluminada que Mercedes reserva para sus modelos más radicales. Según relata Automoto, la zaga es aún más rotunda: un gran panel negro recorre todo el ancho y enmarca dos grupos ópticos triples con motivos estrellados. Un diseño que, sin duda, dividirá opiniones, pero que deja claro que no estamos ante un eléctrico más.

Los motores eléctricos más revolucionarios del mercado

Lo que realmente coloca a semejante criatura eléctrica en otra liga está bajo la carrocería. Automoto desvela que Mercedes ha desarrollado unos motores eléctricos completamente inéditos que, en lugar del tradicional cilindro voluminoso, adoptan una forma de disco similar a un freno. Esa compacidad permite refrigerarlos mucho mejor y extraer más potencia y par. Cada una de estas unidades, del tamaño de un plato, entrega cerca de 400 CV. Y lo mejor: al ser tan planos, se pueden instalar dos en el tren trasero (uno por rueda) y otro en el delantero, sumando una cifra total de 1.169 caballos.

Refrigeración de Fórmula 1 y un guiño sonoro al V8

Entre los motores, en posición central, se alojan las baterías. Aquí el canal destaca otro de los ases en la manga: una arquitectura de refrigeración heredada de la Fórmula 1 que mantiene las celdas a la temperatura óptima incluso después de aceleraciones repetidas. El problema clásico de los eléctricos deportivos —la pérdida de rendimiento por sobrecalentamiento— queda atenuado, al menos sobre el papel.

Y para los puristas que echen de menos el rugido de un V8 biturbo, AMG ha incorporado un generador de sonido sintético que reproduce fielmente el bramido del legendario AMG GT R de combustión. Automoto lo pone a prueba en el vídeo y el resultado, según sus palabras, es tan convincente que cuesta distinguirlo del real.

«Acelera como nunca, te lanza los intestinos a la espalda; pocos coches en la tierra logran esto», asegura Automoto durante la prueba.

0 a 100 en 2,1 segundos y sensaciones extremas

Los números son de infarto: 0 a 100 km/h en 2,1 segundos, de 0 a 200 km/h en solo 6,4 segundos y una velocidad máxima autolimitada a 300 km/h. Para ponerlo a prueba, el presentador de Automoto se subió al mismo puente angelino y pisó a fondo. La reacción es instantánea y violenta. En el vídeo apenas puede articular palabra: “Es muy desagradable”, repite entre risas nerviosas mientras la cámara muestra cómo la aceleración le aplasta contra el asiento. “No, de verdad, es impresionante”, añade recuperando el aliento.

El cronista subraya que la sensación es más propia de un hypercar de millones que de una berlina de cuatro puertas. El empuje es tan brutal que, bromea, “también puedes dejar un tren de neumáticos sobre el asfalto” si te dejas llevar por el par titánico del conjunto.

Autonomía de 600-700 km: ¿adiós a la ansiedad?

Quizá la sorpresa más comentada por Automoto es la autonomía anunciada: entre 600 y 700 kilómetros para un vehículo que supera las 2,5 toneladas. Una cifra que, de confirmarse en condiciones reales, desterraría muchos miedos sobre la viabilidad de los superdeportivos a batería. Mercedes no ha comunicado todavía el precio de esta máquina, pero desde el canal se especula con una tarifa que arrancaría en torno a los 200.000 euros.

El contexto: ¿estamos ante el final de los AMG de combustión?

Este lanzamiento se produce en un momento de incertidumbre para la industria del automóvil. Tras meses de noticias discretas y ajustes en las gamas eléctricas de muchas marcas, la firma de Affalterbach apuesta con fuerza por la electrificación total de su división de altas prestaciones. Confiar la primera berlina AMG 100 % eléctrica a una plataforma y unos motores nacidos desde cero es un movimiento arriesgado, pero la compañía parece haber elegido a sus mejores embajadores: el piloto de F1 Lewis Hamilton —presente en el evento, según deducen las imágenes de Automoto— no dudó en dejar claro que “es lo más rápido que he conducido nunca”.

Lo que esto significa para el aficionado

La llegada del GT 4-Door Coupé eléctrico redefine el tablero de juego. Hasta ahora, ningún eléctrico de producción había combinado tal nivel de potencia, trabajo aerodinámico, refinamiento tecnológico y un sonido sintético tan cuidado. Conducir un AMG silencioso puede sonar a herejía, pero si el truco acústico y las prestaciones son tan redondas como sugiere Automoto, la experiencia promete ser igual de adictiva. La gran incógnita es si este modelo abrirá la puerta a una gama completa de eléctricos AMG o será, por el contrario, un espejismo tecnológico a un precio inalcanzable para la mayoría.

Puedes ver el vídeo completo y todas las reacciones en directo a continuación:

Youtube video

Toyota fiabilidad: The Car Care Nut clasifica los mejores y peores modelos

Confieso que cada vez que The Car Care Nut publica uno de sus rankings de fiabilidad me pongo en guardia. No es un canal cualquiera: detrás hay un mecánico que despieza motores como quien desmenuza un croissant, y sus veredictos están respaldados por un taller lleno de Toyota con el corazón roto. En su vídeo de junio de 2026, el especialista ha vuelto a poner el dedo en la llaga: analiza los mejores y peores Toyota, nuevos y usados, con una honestidad que duele al bolsillo. Y lo hace en tres categorías que, seamos sinceros, deberían grabarse en la mente de cualquiera que visite un concesionario.

Nuevos sin dudas: la lista corta que The Car Care Nut suscribiría al instante

Para los coches nuevos, el presentador separa el trigo de la paja con una regla de tres. Primero, los que compraría “sin pensarlo dos veces”. Encabeza la lista el Toyota Crown Signia y su versión híbrida, a los que define como lo mejor que fabrica la marca hoy. Le siguen el Sienna híbrido — una monovolumen que, según él, ha callado todas las críticas por ser solo híbrida gracias a su consumo imbatible — y el Grand Highlander. De este último asegura que ha fulminado al Highlander a secas hasta el punto de que Toyota casi lo sacrifica. La advertencia es clara: en las versiones no híbridas, con motor turbo, la fiabilidad depende de un mantenimiento exquisito; si quieres dormir tranquilo, vete al híbrido. También destaca al Prius de quinta generación — “quién iba a decir que un Prius sería una compra tan sólida y con tanto estilo” —, mientras que el Corolla híbrido y el nuevo RAV4 2026 quedan en espera por ser demasiado pronto para un veredicto definitivo.

La garantía extendida como colchón: Tundra, Land Cruiser y sorpresas

Hay una segunda categoría que el mecánico describe con cautela: modelos que compraría solo si los acompañara de una garantía ampliada. Aquí la Toyota Tundra se lleva el protagonismo. El motor V35A ha ido macerando una reputación complicada, y para el presentador no es un riesgo que se deba asumir a pelo. Luego vienen tres todoterreno que, según su análisis, están a mitad de camino entre el suspenso y la redención: Land Cruiser, 4Runner y Tacoma. Reconoce que el motor va bien, que el 4Runner incluso está destacando, pero las transmisiones todavía generan dudas. Su recomendación es tajante: si compras uno de estos hoy, extiende la cobertura sin remordimientos. Aun así, deja la puerta abierta a que en el próximo vídeo suban al podio de los fiables si la tendencia positiva se confirma.

Ocasión con trampa: híbridos a preservar y transmisiones a vigilar

Saltar al mercado de usados es hoy un deporte de riesgo, advierte. Con plazos de entrega eternos para nuevos, muchos modelos de un año cuestan más que pedirlos de fábrica. The Car Care Nut dibuja un mapa de supervivencia. El Corolla Hybrid de cualquier año es una apuesta segura, siempre que el historial de mantenimiento sea decente. El Sienna híbrido anterior a 2021, en su variante no híbrida, evita las unidades de 2017 y 2018 por fallos de transmisión, pero inspeccionado bien es una roca. Para el Highlander, la clave es el híbrido: los no híbridos de 2020 a 2022 arrastran problemas serios de transmisión, mientras que los híbridos de los últimos años no han dado guerra. Y en el Camry, la versión híbrida sigue siendo intocable; si prefieres el gasolina, vete a 2022 en adelante.

‘Si el chasis está podrido, cada reparación se convierte en diez. No es solo soldar un agujero: es la seguridad de todo el coche’.

— el presentador de The Car Care Nut

Joyas incomprendidas: el Avalon V6 y la fiebre por los motores grandes

Hay un modelo que el canal califica de “gema oculta absoluta”: el Toyota Avalon, en concreto sus versiones V6 desde 2013 hasta el último año de producción. Su contundencia es tal que prefiere comprar un Avalon antes que un Camry equivalente. Pero lanza una alerta que ha visto crecer en su taller: los Avalon híbridos de 2013 a 2018 están fallando en la batería híbrida en torno a los 200.000 kilómetros con una frecuencia alarmante. Su consejo es tajante: olvida el híbrido, abraza el V6; gasta algo más de gasolina, pero la robustez no se negocia. También rescata al Camry V6 de 2012 a 2017, especialmente las unidades XL con un perfil de propietario mayor y cuidadoso, ideales para encontrar con bajo kilometraje.

El podio de la vergüenza: óxido en el chasis, el drama que se repite

Llega la sección que el mecánico titula la “peor pesadilla del taller”. No hay medias tintas: el 4Runner de cuarta generación y el Lexus GX470 se llevan la corona de los coches que más corazones rotos dejan. Si el chasis está libre de óxido, son de lo mejor que se puede comprar; si está picado, son un agujero financiero. The Car Care Nut cuenta la historia de un cliente que, tras tres 4Runner con el marco podrido, acabó con un GX470 también quebrado por la corrosión. La moraleja se extiende a cualquier Toyota con chasis de largueros: agáchate, inspecciona y no te fíes de soldaduras cosméticas. El óxido no solo es un problema estético; convierte cualquier trabajo de taller en una cadena de desgracias.

Lo que significa para tu cartera en 2026

Las conclusiones del vídeo son incómodas: la fiabilidad de Toyota sigue siendo real, pero no es universal. La electrificación ha traído híbridos brillantes y algún motor turbo que aún pide paciencia; las transmisiones de ciertas generaciones están dando la cara en el peor momento; y el paso del tiempo, unido al descuido en climas húmedos, puede arruinar incluso al icono más todoterreno. Quien busque un Toyota en 2026 tiene que moverse entre la escasez del nuevo, los precios inflados del usado y la obligación de mirar debajo de la chapa con linterna. La garantía extendida deja de ser un extra para convertirse en un seguro de cordura en varios modelos, y la regla de “híbrido siempre que puedas” se perfila como el mantra más repetido del experto.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de The Car Care Nut en YouTube.

46 años guardado: el Porsche 924 Turbo 1980 de Kent McCord que Jay Leno muestra en exclusiva

A veces las mejores historias del motor se esconden en un garaje discreto. En su último episodio, Jay Leno’s Garage ha desvelado un ejemplar que lleva casi medio siglo en las mismas manos: un Porsche 924 Turbo de 1980 que Kent McCord, el actor que dio vida al oficial Jim Reed en la mítica serie Adam-12, compró nuevo y jamás ha vendido. Un viaje al túnel del tiempo en el que el tacto analógico y un turbo adictivo se roban todo el protagonismo.

La herencia televisiva de Kent McCord

Antes de hablar de mecánica, la visita sirvió para recordar la huella de Adam-12. McCord contó a Leno que la serie, cuyo piloto se grabó en 1967, se convirtió casi en un manual de procedimiento policial: la productora llegó a enviar capítulos a departamentos de policía como material de formación. Jack Webb, creador y obsesivo de la autenticidad, les advirtió: si les paraban, que pagaran la multa sin chistar. Ningún privilegio de actor.

La anécdota sirve para entender el carácter de McCord, un tipo que siempre ha tratado a sus coches con la misma franqueza. De hecho, su relación con las cuatro ruedas venía de lejos y con nombres ilustres: antes del Porsche tuvo tres Corvette, incluido un 454 que le regaló el propio Jack Webb durante una negociación contractual. Pero la llegada de las crisis del petróleo convirtió aquel V8 en un pozo sin fondo.

Del Corvette al Porsche: una decisión pragmática

Durante uno de aquellos racionamientos, McCord decidió buscar algo más economico y con chispa. Empezó a competir con un VW Rabbit en la Bilstein Cup y a frecuentar el concesionario de Vasek Polak, el gurú de Porsche en Redondo Beach. Probó un 924 Turbo de cortesía y quedó prendado. Cuando volvió a la exposición, esta unidad en gris Dolby le esperaba. “Simplemente me enamoró su silueta, cómo se asentaba en el suelo y que fuera más sensato en consumo que otras opciones”, rememoró ante Leno.

El coche apenas ha cambiado desde aquel día. El cuentakilómetros marca 128.000 millas y, aunque ha pasado por unos diez turbos —la gran factura de la refrigeración primitiva—, todo lo demás respira originalidad. McCord guarda incluso la pegatina de venta que indicaba un precio de 26.000 dólares de 1980, una cifra nada modesta para un cuatro cilindros.

El motor 2.0 que escondía una adicción

Jay Leno, ingeniero de pura cepa, descorchó la ficha técnica: 2.0 litros, cuatro cilindros, tracción trasera y un turbo alimentado por el propio aceite del motor. Con apenas 143 CV, el 924 Turbo no buscaba batir récords; buscaba ser aprovechable. “Me gusta cualquier coche en el que puedas usar todos los caballos todo el tiempo”, confesó Leno, mientras McCord asentía recordando cómo aquel empuje se volvía adictivo en carretera.

Sin embargo, el episodio también dejó claro que el encanto venía acompañado de servidumbres. Como el turbo dejaba de recibir lubricación al apagar el motor, la inercia lo cocinaba. La solución era dejarlo al ralentí un minuto entero. McCord tiene papelitos en la guantera que pega al volante cada vez que visita el taller: “No lo apagues sin esperar”.

Ese turbo era adictivo. Definitivamente, es un coche de sensaciones al volante.

— Jay Leno

Sensaciones puras: la conducción analógica según Leno

Al tomar el volante, Leno describió una experiencia que hoy parece de otro planeta. La dirección, sin asistencia, permite leer el asfalto con los dedos; los frenos de disco en las cuatro ruedas muerden con nobleza y la suspensión independiente filtra sin aislar. “Es un deportivo de verdad, no un simulador”, resumió. McCord añadió que durante años fue su coche diario y que jamás le ha fallado salvo por los turbos, que él mismo asume como parte del paquete.

El sonido, un ronroneo metálico que trepa de tono cuando el turbo entra en carga, también despertó elogios. Frente a los actuales motores turboalimentados de respuesta anestesiada, este 2.0 es puro carácter ochentero: un pequeño golpe de tos al meter tercera y un empuje que te planta en el asiento sin electrónica que lo domestique.

Los caprichos de un turbo con casi medio siglo

Si algo refuerza el valor documental del vídeo es la honestidad con la que ambos hablan de los puntos débiles. Los diez turbos no son una rareza: en los foros de aficionados al 924 Turbo se habla de sustituirlos casi como un mantenimiento periódico. La bomba de agua, el alternador y algunos mazos de cables tampoco han envejecido con la misma dignidad que la carrocería, repintada hace unos años en el color original.

McCord lo sabe y, aun así, no se plantea desprenderse del coche. “Cada vez que abro el portón trasero y miro los compartimentos laterales encuentro algún papel que me transporta a 1980. Es como una pequeña excavación arqueológica”, confesó. Una declaración que resume por qué este 924 Turbo no es solo un clásico: es un diario personal con ruedas.

Una joya contracorriente en la era digital

En un momento en el que los deportivos se miden por su capacidad de aislar al conductor, la lección del 924 Turbo es casi subversiva. Leno lo subrayó cuando comparó el Porsche con los superdeportivos actuales: “Puedes pisar a fondo, sentir cómo trabaja el motor y no acabar en la cárcel a los tres segundos”. El placer aquí no está en la cifra, sino en la coreografía que exige el conductor para mantener el turbo en zona dulce.

El episodio de Jay Leno’s Garage no solo rescata un modelo que nunca gozó del glamour del 911; también reivindica una forma de entender el automóvil que se escapa entre los dedos. La pregunta que flota en el aire después de verlo es inevitable: ¿volveremos a fabricar coches que nos pidan, a cambio de velocidad, un poco de paciencia y mucho tacto?

Puedes ver el episodio completo aquí: