Inicio Blog Página 389

Sentencia judicial: la autonomía real de un coche eléctrico era un 18% inferior a la WLTP y obliga a devolver 33.700 euros

Un tribunal alemán acaba de sentar un precedente que podría cambiar la relación entre la autonomía homologada WLTP de un coche eléctrico y la experiencia real del conductor. La sentencia del Tribunal Regional de Wuppertal ha dado la razón al propietario de un Peugeot e-2008 GT que reclamó porque su vehículo no alcanzaba la autonomía anunciada: la diferencia medida en banco de pruebas bajo condiciones estandarizadas WLTP fue del 18 %, muy por encima del umbral del 10 % que la jurisprudencia alemana ya consideraba un defecto significativo en los motores de combustión.

El fallo obliga al concesionario a reembolsar al comprador 33.700 euros, una vez descontada una compensación por el uso del vehículo. La clave del caso no está en el estilo de conducción ni en la temperatura exterior, sino en que la batería había perdido capacidad por encima de la media en apenas tres años y la autonomía real medida en laboratorio no se correspondía con los valores oficiales del fabricante.

El litigio: un Peugeot e-2008 GT con 18 % menos de autonomía real

El demandante conducía el 90 % de los trayectos en entornos urbanos, con el modo Eco activado y a una velocidad media de entre 30 y 36 km/h. Pese a ello, el vehículo —cuya autonomía WLTP anunciada se situaba entre 332 y 341 kilómetros— apenas alcanzaba 281 kilómetros reales en las mismas condiciones, una merma que el propietario consideró inaceptable.

Tras una larga batalla judicial, un perito designado por el tribunal reprodujo las condiciones WLTP en un banco de pruebas. El resultado confirmó que la batería había sufrido una degradación anormalmente elevada para un coche de tres años y que la capacidad utilizable real ya no permitía repetir los números del ciclo de homologación.

Según el expediente 10 O 282/23 —cuya identificación ha sido recogida por medios alemanes y franceses—, los jueces aplicaron el mismo criterio que el Tribunal Federal de Justicia venía utilizando en casos de consumo excesivo de combustible en motores de combustión: una desviación superior al 10 % convierte la diferencia en un defecto material.

Las claves técnicas

  • Qué es: Una sentencia de un tribunal regional alemán que considera un defecto legal la pérdida de autonomía WLTP por encima del 10 %, incluso si se debe a degradación de la batería dentro del periodo de garantía.
  • Qué problema resuelve: Establece que la cifra WLTP no es un simple reclamo comercial; si el vehículo no puede reproducir ese valor en condiciones de laboratorio equivalentes, el comprador puede exigir la resolución del contrato y la devolución del importe.
  • Dónde y cuándo llega: El fallo es del Tribunal Regional de Wuppertal (2025) y no es vinculante a escala nacional, porque no procede del Tribunal Supremo Federal. No obstante, sienta un importante precedente técnico-jurídico para toda la Unión Europea.

El ciclo WLTP frente a la realidad del laboratorio pericial

El ciclo WLTP es un procedimiento de medición en laboratorio que se realiza a 23 °C, sobre rodillos, con un perfil de velocidad estandarizado y sin consumos auxiliares como la calefacción o el aire acondicionado. La autonomía que publican los fabricantes no pretende ser una promesa de rango para cualquier situación, sino una cifra de homologación reproducible bajo esas condiciones controladas. Precisamente por eso, replicar el ciclo en banco de pruebas permite comparar de forma objetiva la capacidad de la batería con el valor declarado.

La sentencia no discute que la autonomía varíe con el uso real, sino que el coche no pueda replicar su propio dato WLTP en las mismas condiciones controladas de laboratorio tres años después de su matriculación.

En el caso del e-2008 GT, la pericial evidenció que la capacidad de la batería había caído de tal modo que ya no era posible alcanzar los kilómetros homologados ni siquiera en las condiciones ideales de la prueba WLTP. Los magistrados trasladaron al vehículo eléctrico una doctrina asentada: cuando un motor de combustión consume más de un 10 % del valor oficial, el vehículo sufre un defecto; cuando un eléctrico rinde por debajo de ese umbral, también.

¿Qué significa esta sentencia para los propietarios de un eléctrico?

La decisión del tribunal de Wuppertal no es vinculante para toda Alemania —haría falta un pronunciamiento del Tribunal Supremo Federal—, pero abre una vía de reclamación basada en un criterio objetivo: el 10 % de desviación. Hasta ahora, las quejas sobre autonomía real solían chocar con la dificultad de separar el estilo de conducción, la orografía, la temperatura o el envejecimiento de la batería de una posible falta de prestaciones imputable al fabricante.

Al poner el foco en un bench test WLTP en lugar de en la conducción diaria, el tribunal elimina esas variables y convierte la cifra de homologación en una referencia legalmente exigible durante el periodo de garantía. El conductor ya no necesita demostrar que circulaba exactamente como en el ciclo; basta con que un peritaje independiente demuestre que el coche no puede repetir el dato WLTP en laboratorio.

Cómo actuar si tu coche eléctrico no alcanza la autonomía prometida

La sentencia alemana ofrece una hoja de ruta clara para los propietarios que sospechen que su batería ha perdido más capacidad de la esperada. El primer paso es acudir al concesionario oficial para dejar constancia de la reclamación y solicitar una comprobación del estado de la batería.

Si el servicio oficial no ofrece una solución o niega el problema, el siguiente paso es encargar una pericial a un experto independiente que reproduzca las condiciones WLTP en banco de pruebas. Ese informe servirá para sustentar legalmente la resolución del contrato y la devolución del importe, como ha ocurrido en el caso del e-2008 GT. Conviene recordar que la compensación por uso —la cantidad que descuenta el juez por los kilómetros disfrutados— puede reducir la suma final, pero no elimina el derecho.

Mientras no se consolide una jurisprudencia supranacional, cada jurisdicción europea podrá interpretar el umbral del 10 % de forma distinta. De momento, la sentencia de Wuppertal demuestra que el dato WLTP, cuando se mide en igualdad de condiciones técnicas, puede convertirse en un arma legal tan sólida como el dato de consumo lo ha sido durante décadas para los motores de combustión.

BMW iX5: batería de 141 kWh, 800V e hidrógeno para superar los 1.000 km de autonomía

BMW ha revolucionado su gama SUV con la presentación del nuevo iX5 60 xDrive, un modelo eléctrico que entra de lleno en la lucha por la autonomía extrema. Equipado con una batería de 141 kWh de capacidad útil, la más grande jamás instalada en un vehículo de la marca, y una arquitectura de 800 voltios, promete una cifra de autonomía que rompe moldes: los primeros cálculos apuntan a que podría superar los 1.000 kilómetros bajo el ciclo WLTP, una referencia hasta ahora reservada a prototipos. Y la casa bávara no se queda ahí: en 2028 llegará el iX5 Hydrogen, una variante con pila de combustible que complementa la oferta cero emisiones sin tiempos de carga.

141 kWh y 800V: las cifras clave del iX5 eléctrico

El nuevo iX5 eléctrico se apoya en las celdas cilíndricas de sexta generación desarrolladas por BMW. Con 141 kWh de capacidad útil, el paquete de baterías ofrece una densidad energética notable que permite alojar semejante energía sin disparar el peso del conjunto. La tracción corre a cargo de dos motores eléctricos, uno por eje, que entregan una potencia combinada de 578 CV (425 kW) y consiguen que el SUV acelere con soltura, aunque BMW no ha desvelado aún la cifra exacta de 0 a 100 km/h.

Detrás del rendimiento está la arquitectura eléctrica de 800V que, más allá del ahorro de peso en el cableado, habilita cargas ultrarrápidas en corriente continua. Aunque la potencia de carga máxima no ha sido confirmada oficialmente, la lógica técnica apunta a que el iX5 podría aceptar picos de más de 300 kW, lo que permitiría pasar del 10 al 80% de capacidad en un tiempo estimado de 20 a 25 minutos en los supercargadores adecuados. Una recarga que, unida a la gigantesca batería, hace viable cubrir trayectos de larga distancia con una sola parada.

El vehículo estrena el lenguaje de diseño Neue Klasse que BMW ha ido desplegando en sus últimos conceptos: faros más afilados, pilotos traseros con firma lumínica sinuosa y un interior presidido por una pantalla táctil de 17,9 pulgadas y un sistema de visualización panorámica que sustituye al cuadro de instrumentos tradicional. Se ofrece con configuración de cinco o siete plazas, y el equipamiento incluye un completo paquete de asistentes a la conducción de nivel SAE 2 (asistente de autopista, mantenimiento de carril, aviso de colisión lateral, etc.).

La batería de 141 kWh y la arquitectura de 800V convierten al iX5 en un referente de autonomía, mientras que la versión de hidrógeno busca eliminar por completo los tiempos de carga.

Ficha técnica esencial: iX5 60 xDrive

  • Capacidad de batería (útil): 141 kWh (celdas cilíndricas de sexta generación).
  • Autonomía WLTP estimada: superior a 1.000 km (cálculo basado en la capacidad y la eficiencia esperada).
  • Potencia máxima: 578 CV (425 kW) — dos motores eléctricos, tracción total xDrive.
  • Arquitectura eléctrica: 800 voltios (permite cargas ultrarrápidas en corriente continua).
  • Recarga DC (estimada): 10–80% en unos 20–25 minutos con cargadores de 300+ kW.
  • Llegada al mercado: Prevista a lo largo del próximo año (aún sin fecha exacta).

Comparativa técnica: batería vs. hidrógeno

AspectoiX5 60 xDrive (eléctrico)iX5 Hydrogen (hidrógeno)
Autonomía WLTPEstimada > 1.000 km504 km
Potencia máxima578 CV (425 kW)401 CV (295 kW)
Recarga o repostajeCarga rápida DC, 20–25 min (10–80%, estimado)Repostaje de hidrógeno: 3–4 minutos

Hidrógeno como alternativa sin esperas

La gran baza del iX5 Hydrogen, programado para llegar en 2028, es la velocidad de repostaje. Con siete depósitos de alta presión fabricados en material compuesto con fibra de carbono y conectados en paralelo, almacena un total de 6 kg de hidrógeno. La pila de combustible de tercera generación alimenta un motor eléctrico que rinde 401 CV y acelera de 0 a 100 km/h en menos de 6 segundos, todo ello con un consumo de alrededor de 1,19 kg/100 km y una autonomía homologada de 504 km en ciclo WLTP.

Estos números colocan al iX5 Hydrogen como una opción pensada para conductores que recorren largas distancias y valoran recuperar energía en cuestión de minutos, siempre que la red de hidrogeneras acompañe. De momento, la infraestructura de hidrógeno en Europa es limitada, pero BMW apuesta por su crecimiento a medio plazo.

Implicaciones para el conductor: ¿batería o hidrógeno?

Ambas opciones responden a perfiles de uso muy distintos. El iX5 eléctrico con sus más de 1.000 km de autonomía elimina de un plumazo la ansiedad por la recarga en viajes, aunque el peso del enorme paquete de baterías podría mermar ligeramente la agilidad y elevar el precio del vehículo. Sin embargo, para el usuario que cubre trayectos largos con regularidad y dispone de un cargador rápido en ruta, la propuesta es imbatible.

El iX5 Hydrogen, en cambio, se postula como un comodín para aquellos que necesitan tiempos de parada mínimos y no quieren depender de enchufes. Con un repostaje similar al de un gasolina, los 504 km de autonomía bastan para la mayoría de los desplazamientos, pero su viabilidad dependerá de que la red de hidrogeneras se expanda al ritmo prometido. La firma de Múnich confirma así que el futuro de la movilidad sin emisiones es poliédrico: baterías grandes para el día a día y baterías de hidrógeno para necesidades específicas.

Car Wizard desmonta el mito: un Mercedes E320 CDI con 245.714 millas demuestra su fiabilidad

El último cliente que pasó por el taller de Car Wizard en Newton, Kansas, no se marchó con una factura desorbitada. Todo lo contrario: su Mercedes E320 CDI de 2006, con 245.714 millas a cuestas, salió con un diagnóstico casi impecable. Según el mecánico, este sedán diésel es una prueba contundente de que la fiabilidad germana no es un mito cuando el propietario se toma en serio el mantenimiento.

Un diésel que desafía al tiempo

Car Wizard dedica buena parte de su vídeo a elogiar la motorización de esta unidad. Bajo el capó, el 3.2 litros turboalimentado rinde unos 220 caballos y 380 Nm de par, cifras que compara con las de un Chevrolet Camaro IROC-Z de finales de los ochenta. La diferencia está en el consumo: en autopista este Mercedes ronda los 30 millas por galón, algo impensable para un V8 americano.

El verdadero valor de este E320, sin embargo, reside en lo que no tiene. Al ser un CDI y no un Bluetec, carece de los complejos sistemas de postratamiento de gases que lastraron a las generaciones posteriores. “Esto es anterior a toda esa basura”, afirma el creador del canal mientras señala la ausencia de regeneraciones, aditivos y demás ingeniería que convertiría cualquier reparación en una pesadilla. El motor OM648 es, según sus palabras, lo más cercano a un diésel irrompible que se puede comprar con tecnología common-rail moderna.

La clave está en los detalles

La unidad que pasó por el taller no solo luce impecable por fuera, con su pintura en buen estado y las llantas cromadas de cinco radios, sino que el interior sorprende aún más. Car Wizard y su compañera muestran un habitáculo sin botones rotos, madera sin desperfectos y tapicería de cuero perforado que apenas delata el kilometraje. La carpeta de mantenimiento que el dueño guarda en el coche es, para el mecánico, la razón de todo: cada intervención está documentada, desde cambios de aceite hasta el filtro de combustible recién instalado.

Ese mantenimiento meticuloso ha hecho que el coche llegue a los 245.000 millas con muy pocas averías pendientes. De hecho, el taller rechazó algunos trabajos porque ya se habían realizado con anterioridad. “Así es como un Mercedes puede durar tanto”, repite Car Wizard, casi como un mantra.

Lo que el mecánico vio debajo

Al elevar el vehículo, el diagnóstico siguió la misma tónica. El cárter estaba seco, la dirección sin fugas y los amortiguadores en buen estado. Las pastillas de freno conservaban todavía el 90 % de material en el eje delantero. Ni siquiera la suspensión neumática, opcional en la gama W211, estaba presente: este ejemplar monta muelles helicoidales convencionales, lo que elimina otro foco de problemas.

Solo aparecieron tres pequeñas incidencias. Un tubo de sobrealimentación se había soltado parcialmente y fue recolocado sin mayor complicación. Los rodamientos delanteros, recién sustituidos, necesitaban un reapriete al par correcto. Y, en la trasmisión, el conector eléctrico trasero mostraba la típica humedad de aceite que, de no atajarse, puede llegar a dañar la centralita por capilaridad.

El motor de este coche podría llegar a las 400.000 o 500.000 millas. El coche quizás no tanto, pero el propulsor tiene vida para rato.

— Car Wizard

Frenos SBC y otros puntos débiles

Car Wizard dedica unos minutos a hablar del sistema de frenos SBC (Sensotronic Brake Control) que equipa este Mercedes. Se trata de un freno por cable, sin conexión mecánica directa entre el pedal y las pinzas, que acumula un contador de actuaciones y puede bloquearse si no se sustituye a tiempo. Aunque reconoce que no fue especialmente problemático, el fabricante ha extendido repetidamente la garantía para evitar demandas por fallos de frenada. El mecánico recomienda revisar el historial de intervenciones y confirmar que el sistema esté al día.

Otro punto que señaló fueron los discos flexibles (flex disc) de la transmisión, que empezaban a mostrar grietas superficiales. No es una urgencia, pero aconseja vigilarlos y, si llega el momento de intervenir, hacer todos los componentes de una vez —soportes, rodamiento central y juntas— en lugar de ir por piezas.

¿Cuánto es demasiado kilometraje?

Para Car Wizard, la respuesta depende del propulsor y del cuidado. Un gasolina E350 con 250.000 millas le parecería una sentencia de muerte mecánica; este diésel, en cambio, todavía tiene al menos otras 100.000 millas por delante. Eso sí, sitúa el límite razonable para el conjunto del coche en torno a las 350.000 millas, porque la carrocería y el interior de los Mercedes de los 2000 no están diseñados para aguantar medio millón de kilómetros como los legendarios W123 que recorrían Europa como taxis.

El secreto, insiste, es no acumular reparaciones. Muchos clientes posponen intervenciones durante años y acaban con presupuestos de 7.000 dólares. Este propietario, en cambio, se fue con una factura muy por debajo de los mil. La diferencia la marca una carpeta llena de recibos.

El adiós a Newton y el futuro en Nuevo México

El vídeo tiene un tono agridulce: es la última unidad que Car Wizard atiende en su taller de Newton antes de trasladar todo a Las Cruces, Nuevo México. El canal continuará activo, con los mismos protagonistas y el mismo formato, solo cambiará el telón de fondo. Para el mecánico, resulta poético que el último cliente en Kansas sea un Mercedes, la marca que le empujó a dedicarse a la reparación de automóviles.

Este E320 CDI resume, según sus palabras, el final de una era: la última berlina diésel de Mercedes que aún mantiene la robustez de los viejos motores de gasóleo sin renunciar a unas prestaciones y un confort plenamente modernos. Y lo hace, además, con un diseño que Car Wizard defiende con vehemencia frente a los actuales Clase E, a los que acusa de parecerse peligrosamente a un Honda Accord. Una polémica estética que, probablemente, no reste ni una sola milla a este veterano.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Car Wizard:

The Car Care Nut analiza los problemas de sobrecalentamiento y fugas en Lexus y Prius

El taller de The Car Care Nut vive una jornada de tormenta, mecheros encendidos y diagnósticos que van desde lo esperanzador hasta lo desolador. Hoy toca atender a tres pacientes muy distintos: un Lexus IS300 que podría salvarse de una condena de varios miles de dólares, un Land Cruiser con un misterio térmico y un Prius Prime que ha acabado con la junta de culata rota, algo que el propio mecánico califica como ‘un caso triste y nada habitual’.

Un Lexus IS300 y el código P0420: cuando una fuga de escape puede ser una bendición disfrazada

El Lexus IS300 de 2016 llegó desde Minnesota con una vida dura a sus espaldas. El dueño quería hacerle un mantenimiento preventivo completo, pero The Car Care Nut le aconsejó centrarse en lo urgente: una fuga de escape enorme justo en la unión del colector con el catalizador del banco uno. La pantalla de diagnosis mostraba el temido código P0420 (eficiencia del catalizador por debajo del umbral), pero el mecánico no se dejó llevar por el pánico. Su experiencia le dice que, aunque estos códigos suelen ser bastante precisos, una fuga antes del sensor de oxígeno trasero puede falsear las lecturas al colar aire adicional y hacer que el sistema de gestión del motor crea que el catalizador no está depurando bien los gases.

El plan era tan sencillo como arriesgado: sustituir la junta deteriorada, borrar el código y cruzar los dedos para que desapareciera. Si la luz de check engine se encendía de nuevo, la factura se dispararía hasta el precio de un catalizador nuevo. Mientras tronaba en el exterior, el mecánico explicaba que en muchas ocasiones una reparación modesta puede librarnos de un gasto descomunal, sobre todo en coches que han sufrido la corrosión propia de los estados del cinturón del óxido.

‘Cuando tienes una fuga de escape enorme justo después del catalizador, el sensor de oxígeno trasero puede leer mal los gases y lanzar el código P0420 sin que el catalizador esté realmente dañado.’

— The Car Care Nut

La guerra contra la corrosión: tornillos que encogen con los años

El verdadero desafío no fue el diagnóstico, sino desmontar los tornillos de la brida del escape. Aquellos que un día fueron cabezas de 14 milímetros ahora se habían reducido literalmente a 12 o 13 mm, víctimas de la corrosión más agresiva. The Car Care Nut recurrió a juegos de llaves de agarre y a una buena dosis de paciencia. No sin ironía bromeaba con que ‘Minnesota está negociando con nosotros’ mientras sonaba una tormenta eléctrica de fondo y alguna que otra pieza salía disparada.

Tras limpiar las superficies y colocar una junta nueva, el mecánico observó algo tranquilizador: no había restos de material fundido ni manchas sospechosas en la salida del catalizador. Incluso notó restos de sellador de juntas de anteriores intervenciones, lo que indicaba que alguien ya había tratado de remediar el problema. Con todo reensamblado, solo quedaba esperar que el código P0420 se convirtiera en historia.

El Land Cruiser que solo se sobrecalienta cuando no se mueve

El siguiente turno fue para un Land Cruiser con un comportamiento desconcertante: la aguja de temperatura subía peligrosamente al ralentí, pero recuperaba la normalidad en cuanto el coche volvía a circular. The Car Care Nut descartó fugas evidentes de refrigerante y puso el foco en el sistema de ventilación del radiador. En su análisis preliminar, sospecha de un embrague de ventilador viscoso que ya no acopla con suficiente fuerza cuando el motor está parado y la temperatura ambiente es alta. No es una avería catastrófica, pero sí un aviso de que el sobrecalentamiento al ralentí puede agravarse si no se atiende a tiempo.

El Prius Prime y la junta de culata rota: cuando lo improbable se hace real

El caso más duro de la jornada fue el de un Prius Prime de 2018. El mecánico no ocultó su tristeza al ver un fallo de junta de culata en un motor que, en condiciones normales, está muy lejos de padecer este problema. The Car Care Nut quiso dejar claro que no es un defecto común, pero que cuando ocurre suele estar relacionado con un historial de sobrecalentamientos previos o con una perdida de refrigerante que pasó inadvertida durante demasiado tiempo. Se tomó su tiempo para inspeccionar el motor con más detalle y prometió un diagnóstico completo más adelante, consciente de que muchos propietarios de híbridos Toyota podrían alarmarse innecesariamente.

Contexto y fiabilidad: lo que estos tres coches nos enseñan

Los tres vehículos comparten motorizaciones de la familia Toyota, reconocida por su durabilidad. El Lexus IS300 y el Land Cruiser montan bloques veteranos que, si se mantienen con los cuidados adecuados, pueden superar los 300.000 kilómetros sin grandes intervenciones. El Prius Prime representa la evolución hacia la electrificación, y aunque este ejemplar haya sufrido una avería grave, los datos de mercado confirman que su índice de fallos mecánicos sigue estando por debajo de la media del segmento. Como siempre, el mantenimiento preventivo y la atención temprana a cualquier síntoma —un goteo, una subida de temperatura, una luz de advertencia— marcan la diferencia entre una visita al taller por cientos de dólares o por miles.

La lectura editorial: atentos a los avisos, no al miedo

Lo que hemos visto en este vídeo de The Car Care Nut es un reflejo fiel de la mecánica real: no todo es blanco o negro, y un código de avería no siempre equivale a una sentencia de reparación costosa. Una fuga de escape puede confundir a la centralita y hacernos creer que el catalizador está muerto cuando en realidad solo necesita una junta de pocos dólares. Un sobrecalentamiento al ralentí puede resolverse cambiando el embrague del ventilador en vez de rectificar culatas. Y un caso excepcional como el del Prius Prime no debería empañar la reputación de una mecánica híbrida que ha demostrado ser muy noble durante años. Como propietario, la clave está en acudir a un profesional que mire más allá del escáner y sepa leer los síntomas en su conjunto. Porque a veces, las tormentas más ruidosas solo traen un pequeño escape de nada.

Puedes ver el diagnóstico completo y todos los detalles en el vídeo de The Car Care Nut:

Youtube video

Nissan cancela el Qashqai eléctrico: el hueco que deja en el 45% de sus ventas

El 45% de las ventas de Nissan en Europa responde a un modelo: el Qashqai. Su versión 100% eléctrica era la principal baza de la marca para mantener ese liderazgo en la transición, pero la compañía japonesa ha paralizado el desarrollo. La decisión, filtrada por fuentes cercanas a la empresa y confirmada por Reuters, deja un vacío en el segmento C-SUV que la firma no podrá cubrir hasta al menos 2030.

Una cancelación motivada por los costes

En 2023, Nissan anunció la asignación de tres nuevos eléctricos a su factoría de Sunderland (Reino Unido): los Juke, LEAF y Qashqai. Los dos primeros ya se comercializan, pero el Qashqai eléctrico ha sido frenado. La razón es financiera: la empresa necesita reducir gastos en un contexto de resultados que no acompañan, según las mismas fuentes. El Qashqai eléctrico debía compartir plataforma con el próximo Juke y LEAF eléctricos, pero su desarrollo requería inversiones adicionales que la dirección ha preferido posponer ante la urgencia de sanear las cuentas.

La noticia la avanzó Reuters y fue recogida por foros especializados. Aunque la marca no descarta retomar el proyecto más adelante, el parón alarga el horizonte de lanzamiento hasta principios de la próxima década. Para un SUV que representó el 45% de las 330.000 unidades vendidas por Nissan en Europa en 2025, el retraso es un serio quebradero de cabeza estratégico.

El peso del Qashqai en las cuentas europeas

El Qashqai es, desde hace más de una década, el pilar de Nissan en el Viejo Continente. Su actual generación convive con motorizaciones de gasolina e híbridas, pero el futuro exigía una variante a pilas para cumplir con los objetivos de emisiones de la flota comunitaria. A partir de 2025, la normativa europea exige una media de 93,6 g/km de CO2 para turismos nuevos; sin la versión eléctrica, Nissan dependía del Qashqai térmico para compensar, pero el peso de sus ventas hace que cada gramo de más se traduzca en multas millonarias. Sin ella, Nissan se arriesga a perder cuota tanto en el canal de rent a car y flotas de empresa —cada vez más electrificadas— como entre particulares que buscan un SUV eléctrico del segmento C.

Los números de 2025 lo confirman: casi uno de cada dos coches que Nissan matriculó en Europa era un Qashqai. Esa dependencia, sumada a la falta de alternativa eléctrica en el medio plazo, puede lastrar la competitividad de la marca frente a rivales como Hyundai, Kia o el grupo Volkswagen, que engrasan sus gamas cero emisiones en este mismo segmento.

Nissan se queda sin su baza eléctrica en el segmento que más vende. La dependencia del Qashqai térmico es total y el tiempo corre en contra

2025 Nissan Leaf Sunderland. Imagen.
Foto: Nissan

¿Puede Nissan defender su posición sin el Qashqai eléctrico?

En la actualidad, la gama cero emisiones de Nissan no está vacía. El Ariya se sitúa como SUV mediano, el Juke eléctrico cubre el segmento B y el renovado LEAF ha adoptado carrocería crossover para ganar espacio en el mercado. Además, para 2027 está previsto un pequeño utilitario derivado del Renault Twingo, que se fabricará en Eslovenia y podría rondar los 20.000 euros antes de ayudas.

Sin embargo, ninguno de estos modelos tiene el tirón ni el volumen que aporta el Qashqai en el corazón del mercado europeo. La marca confía en que el nuevo LEAF, al ser un crossover compacto, pueda amortiguar parcialmente el golpe, pero los analistas dudan de que baste para mantener las cifras de ventas en un contexto de electrificación acelerada.

Para aliviar la presión financiera, la compañía japonesa negocia con el gobierno británico respaldo para la planta de Sunderland y explora ceder parte de sus instalaciones al grupo chino Chery. Esto aseguraría la carga de trabajo, pero no resuelve el problema de producto: la ausencia de una versión eléctrica del modelo que más vende.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: el 45% de las ventas europeas de Nissan en 2025 correspondió al Qashqai.
  • Comparativa: las 330.000 unidades totales de Nissan en Europa ese año se sostenían sobre el SUV compacto; sin su versión eléctrica, la marca podría perder terreno en el segmento C-SUV.
  • Ganadores y perdedores: marcas como Hyundai o Kia, con modelos como el EV3, pueden capitalizar la ausencia de Nissan. Los potenciales compradores de un Qashqai eléctrico deberán esperar al menos hasta 2030 o mirar otras opciones.
  • Consejo: si buscas un SUV eléctrico compacto y habías puesto la mira en Nissan, el Ariya es una alternativa de tamaño superior, pero el segmento C es el que mueve más volumen. La cancelación retrasa una decisión de compra para muchos conductores; explora el mercado actual con modelos de otras marcas que ya están en el concesionario.
  • Curiosidad histórica: el Qashqai lleva siendo el coche más vendido de Nissan en Europa desde 2007. Su nombre proviene de una tribu nómada de Irán, toda una paradoja para un vehículo que ahora se queda sin su evolución más esperada.

El precio del taller de carrocería sube solo un 5 % en dos años, y el 80 % de talleres descuenta a las aseguradoras

El precio de la mano de obra en los talleres de carrocería apenas ha subido un 5 % en los dos últimos años, según un análisis de Ganvam. En un contexto de inflación generalizada, esta contención alivia a las aseguradoras y, en última instancia, al bolsillo del conductor.

El informe de la asociación de vendedores y reparadores revela que la tarifa por hora de chapa y pintura creció cinco puntos porcentuales entre 2024 y 2026. Esa cifra está muy por debajo del Índice de Precios al Consumo acumulado en el mismo periodo, lo que indica que los talleres independientes han absorbido buena parte del encarecimiento de materiales y energía sin trasladarlo íntegramente al precio final.

Para el asegurado, esta moderación supone que el coste medio de una reparación cubierta por el seguro se mantiene estable. Menos presión en los talleres implica menos margen para que las primas suban por la vía de la siniestralidad media.

El dato más llamativo del estudio es que ocho de cada diez talleres independientes aplican descuentos a las compañías de seguros. El descuento medio sobre la tarifa oficial es del 15 %, lo que hace que el precio real de la mano de obra para una reparación asegurada sea sensiblemente inferior al que se encuentra un particular que acude sin mediación del seguro.

Además, dos de cada tres coches que entran en un taller de carrocería proceden de un parte de seguro. En la red oficial de concesionarios, solo uno de cada cinco vehículos llega por esa vía, lo que refleja el peso del canal asegurador en los talleres independientes.

Qué supone para tu póliza

La combinación de una mano de obra que apenas se encarece y la práctica generalizada del descuento a aseguradoras ayuda a que las compañías puedan contener sus costes siniestrales. En términos de prima, significa que el riesgo de subidas descontroladas por la vía del taller es hoy menor que el que existiría si las tarifas de reparación se dispararan al ritmo de la inflación.

Ahora bien, conviene recordar que el seguro del coche responde a múltiples factores —frecuencia de siniestros, coste de los recambios, perfil del conductor—, por lo que la estabilidad del taller no garantiza por sí sola una congelación de la prima. Pero sí es un factor tranquilizador en un escenario de precios al alza.

Elegir un taller de confianza dentro de la red de tu aseguradora puede traducirse en una reparación sin sorpresas y con un coste más ajustado para tu póliza.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: un entorno de costes de reparación contenidos que alivia la presión sobre las primas y favorece una cobertura estable para el asegurado.
  • A quién va dirigido: a cualquier conductor cubierto por una póliza de auto, especialmente aquellos que recurren a talleres de carrocería independientes concertados con su aseguradora.
  • Cuánto cuesta: la prima anual media del seguro de coche en España ronda los 380 euros en 2026, según datos del sector; la moderación del taller ayuda a que ese importe no escale por encima de la inflación general.

Ferrari cambia a su jefe de marketing tras el fiasco del Luce: acciones caen un 8%

El fiasco del Ferrari Luce, el primer coche eléctrico de la casa, ya se ha cobrado su primera víctima en la cúpula de Maranello. Enrico Galliera deja el cargo de director comercial y de marketing tras más de 16 años en la firma, y será reemplazado por Massimiliano Di Silvestre, hasta ahora responsable de BMW en Italia. La noticia llega apenas unas semanas después de que el lanzamiento del Luce provocara una cascada de burlas, memes y una caída del 8% en bolsa.

El cambio de guardia en marketing

Enrico Galliera ha sido la cara comercial de Ferrari durante más de una década y media, y su salida coincide con uno de los momentos más delicados para la imagen de la marca. Su sustituto, Massimiliano Di Silvestre, aterriza desde la dirección de BMW Italia y asume el reto de reposicionar al Luce tras un debut que ha sido calificado de desastroso. Ferrari no ha confirmado oficialmente que el cese de Galliera esté ligado al fiasco, pero los plazos no dejan lugar a dudas: la decisión se ha tomado en las semanas posteriores a la presentación.

El Luce, un eléctrico envuelto en polémica

El Ferrari Luce es el primer coche eléctrico de la firma y, más allá de su sistema de propulsión cero emisiones, lo que ha desatado la controversia ha sido su estética. El diseño, firmado por la empresa LoveFrom (liderada por Sir Jony Ive, conocido por su trabajo en Apple, y Marc Newson), ha sido objeto de burlas por sus proporciones poco convencionales. Mide 5.026 mm de largo y 1.999 mm de ancho, con una línea de berlina de cinco puertas que recuerda al Mercedes-AMG GT 4-Door Coupé.

A nivel mecánico, el Luce es un auténtico Ferrari. Sus cuatro motores eléctricos ofrecen una potencia combinada de 1.050 CV (772 kW), que le permiten alcanzar los 100 km/h en 2,5 segundos y una velocidad máxima de 310 km/h. La batería de 122 kWh, con arquitectura de 800 voltios y carga rápida de hasta 350 kW, proporciona una autonomía de 530 km según el ciclo WLTP. A pesar de estas cifras, la atención se ha centrado en su estética y en el precio de partida: 550.000 euros.

ENRICO GALLIERA Motor16
Enrico Galliera. Foto: Ferrari

Para amortiguar el impacto, Ferrari está ofreciendo el Luce a través de su sistema de asignación, un programa que evalúa la lealtad de los compradores y les da prioridad para futuros modelos exclusivos. Así, la marca asegura un canal de ventas fiel, incluso para un producto inicialmente controvertido.

Impacto en bolsa y la importancia de la imagen

La presentación del Luce desencadenó una reacción inmediata en los mercados: las acciones de la firma del Cavallino se hundieron un 8% en cuestión de horas. Para una empresa que cotiza en parte por su aura de exclusividad, la reputación es tan valiosa como la facturación.

La imagen de Ferrari es su activo más valioso, y un error de marketing puede costarle cientos de millones en horas.

Aunque la compañía no ha vinculado directamente la salida de Galliera al revés bursátil, la cronología deja pocas dudas. El nuevo responsable de marketing hereda una situación en la que el producto está tecnológicamente a la altura de la marca, pero el relato y la percepción públicas necesitan un giro urgente.

Información útil sobre el caso

  • Cambio en la cúpula: Enrico Galliera es sustituido por Massimiliano Di Silvestre, ex director de BMW Italia.
  • Reacción bursátil: Las acciones de Ferrari cayeron un 8% en el mismo día del lanzamiento del Luce.
  • Precio del Luce: Desde 550.000 euros, con acceso mediante el programa de fidelidad de la marca.
  • Prestaciones clave: 1.050 CV, 0-100 km/h en 2,5 segundos, autonomía de 530 km (WLTP).
  • Consejo de Merca2.es: La situación refleja el peso de la narrativa de marca en el sector del lujo; cualquier movimiento en la cúpula puede ser un indicador adelantado de la estrategia a corto plazo.

Cardo Venture: el casco off-road con altavoz JBL y comunicador integrado que revoluciona el equipamiento trail

Cardo Systems, el gigante israelí que lleva años dominando el segmento de los intercomunicadores, acaba de presentar su primer casco: el Venture. Un modelo trail con altavoces JBL y sistema Mesh 2.0 integrado que promete eliminar cables, pinzas y soportes externos. La pregunta no es si es un buen casco, sino si la comunicación embebida en el propio cráneo es, por fin, la evolución lógica del equipamiento off-road.

La firma ya había dado el salto al mundo de los cascos con el Beyond, pensado para ruteros y viajeros de carretera. Pero el Venture apunta directamente al corazón del trail, el enduro y el motocross, donde perder la conexión con el grupo puede convertir una ruta divertida en un problema serio.

Un casco off-road con el ADN de los Packtalk

El Venture no es solo un casco con un intercomunicador pegado. La electrónica está sellada en la propia calota, lo que significa que no hay cables colgando ni soportes que vibren con los baches. Incorpora la segunda generación del sistema Dynamic Mesh Communication de Cardo y altavoces JBL de 40 mm, los mismos que han hecho famosos a los Packtalk Edge. A eso se suma el control por voz, resistencia al agua y compatibilidad con comunicadores de otras marcas gracias al estándar universal Bridge.

Cardo no ha detallado aún el peso exacto ni todos los materiales, pero apuesta por un perfil ligero, con ventilación generosa y una visera ajustable típica del segmento off-road. La idea es clara: que el piloto no note que lleva un centro de comunicaciones sobre los hombros.

Mesh 2.0: por qué importa cuando te separas tres crestas

En carretera, un grupo que se deshilacha se reencuentra en la siguiente gasolinera. En off-road, un motorista que queda rezagado puede estar a kilómetros de distancia, atascado en el barro o en un sendero equivocado. Los sistemas Bluetooth tradicionales sufren con ese movimiento errático; la tecnología de malla (mesh) se inventó precisamente para mantener la red viva aunque los nodos se muevan y se reconfiguren automáticamente.

Con el Venture, cualquier miembro del grupo puede abrirse para explorar una pista secundaria, parar a hacer fotos o adelantar para marcar el ritmo, sin que se rompa la comunicación. Y en el ámbito del motocross, los entrenadores pueden dar indicaciones en tiempo real a varios pilotos sin tener que gritar desde el margen de la pista.

Cuando el grupo se dispersa en una ruta off-road, la malla de comunicación es la diferencia entre una anécdota y una larga caminata de vuelta.

2026 Cardo Venture. Casco JBL moto. Imagen trasera.

¿Un casco «inteligente» o simplemente práctico?

La gran ventaja es obvia: te pones el casco y ya estás conectado, sin tener que colocar soportes adhesivos, emparejar dispositivos cada vez o preocuparte por que el comunicador se suelte en una caída. Sin embargo, el enfoque integrado tiene sus peros. Si la electrónica falla, no puedes simplemente quitar el intercomunicador y mandarlo a reparar; el casco entero podría necesitar sustitución. Cardo confía en que su encapsulado resistente y las actualizaciones de firmware mantengan el sistema fiable a largo plazo, pero el riesgo existe.

Otro punto a considerar es el precio. Los intercomunicadores premium rondan los 350-400 euros, y un buen casco trail de gama media se mueve entre 300 y 500 euros. Si el Venture llega al mercado por un PVP que ronde los 700-800 euros, la ecuación económica cuadra. Pero si supera los 1.000, muchos motoristas preferirán mantener el intercomunicador externo y cambiarlo de casco cuando lo renueven.

Por ahora, Cardo no ha confirmado el precio para el mercado español ni la fecha exacta de disponibilidad, aunque fuentes del sector apuntan a que el lanzamiento europeo se producirá a finales de este verano. Estaremos atentos.

Tu Mecánico de Confianza

Consejo de taller: antes de estrenar el Venture, verifica que la etiqueta de homologación ECE 22-06 es visible y que el firmware está actualizado mediante la app Cardo Connect. La electrónica sellada no necesita mantenimiento, pero evita golpes directos en la zona de la nuca donde se aloja la batería y el módulo Mesh. Si en una caída la calota sufre un impacto fuerte, aunque no se vean daños, acude a un servicio técnico oficial para que evalúen la integridad del sistema de comunicación.

Muertes de peatones: en EE UU suben un 75 %; en Europa y Japón, bajan

Las muertes de peatones en Estados Unidos han aumentado un 75 % desde 2009, mientras que en Europa occidental y Japón la tendencia es justo la contraria: caen año tras año. La creencia popular culpa a los teléfonos móviles, pero los datos internacionales desmontan esta teoría y señalan a otro culpable mucho más evidente.

El iPhone llegó en 2007 y, dos años después, las muertes de peatones en Estados Unidos comenzaron a repuntar. La coincidencia temporal llevó a muchos a responsabilizar al uso del móvil al volante. Sin embargo, el teléfono inteligente se adoptó masivamente en todo el mundo desarrollado durante la misma década, y solo en Estados Unidos se disparó la siniestralidad. Europa occidental y Japón, con tasas de penetración del smartphone igual de elevadas, mantuvieron una trayectoria descendente en las víctimas mortales entre peatones.

Los datos de tráfico internacionales recopilados por Naciones Unidas dibujan una brecha nítida. En 2013, Estados Unidos y Europa occidental registraban un número de peatones fallecidos prácticamente idéntico. A partir de ahí, la curva europea siguió bajando mientras la estadounidense se empinaba hacia arriba. Según la información oficial publicada en Estados Unidos, el número de víctimas de 2021 duplicaba con creces el de Europa occidental. Japón, con una densa tradición urbana que siempre le ha complicado la seguridad peatonal, también ha reducido las muertes en el mismo periodo gracias a una cultura de movilidad que prioriza al caminante.

Con los datos en la mano, la hipótesis de los smartphones se cae por su propio peso. El teléfono inteligente se adoptó masivamente en todo el mundo desarrollado en la misma década, pero solo en Estados Unidos el número de peatones fallecidos se disparó. Europa y Japón, con tasas de posesión de móviles similares, vieron una caída constante de la siniestralidad.

Lo que en Europa se da por sentado —que las ciudades se diseñan para proteger al peatón— sigue siendo una asignatura pendiente al otro lado del Atlántico, y los datos de siniestralidad lo confirman con crudeza.

El peso de los SUV y la altura del morro: la otra variable

El análisis del que se hacía eco el New York Times, basado en investigaciones del centro de estudios de seguridad vial estadounidense, apunta a que el tamaño y la altura de los todocaminos y las pickups son los factores diferenciadores. Un vehículo de gran altura impacta al peatón en el torso o en la cabeza, en lugar de en las piernas, y las probabilidades de muerte se multiplican. En Estados Unidos, las ventas de SUV y camionetas han crecido sin freno, y su diseño no está optimizado para absorber el impacto con un cuerpo humano como sí lo están los turismos europeos.

Europa, por su parte, ha endurecido progresivamente las exigencias de protección a peatones en los tests de homologación, obligando a capós más bajos y deformables. En Japón, la tradición urbana compacta y los estrictos límites de velocidad en zonas residenciales han contenido la mortalidad incluso con un parque móvil envejecido. El contraste demuestra que el factor determinante no está en la distracción digital, sino en el diseño de las calles y de los propios vehículos.

Lo que la información original no explica es que, a diferencia de lo que ocurre en EE. UU., en Europa hay una directiva que obliga a que todos los vehículos nuevos superen unas pruebas que determinen que su capacidad de lesionar a los peatones se sitúa por debajo de un estricto umbral. Por ello se montan dispositivos pirotécnicos de elevación del capó, superficies deformables sin aristas, parabrisas con altos grados de inclinación y curvatura y un largo etcétera de medidas que incluye hasta airbags exteriores en algunos casos. Esta directiva es el motivo, por ejemplo, por el que el anguloso Tesla Cybertruck no puede homologarse en Europa.

Tesla Cybertruck UP INVINCIBLE CYBRHEX Wheels Side Profile Water Reflection Unplugged Performance Motor16

Lo que esta brecha enseña sobre seguridad vial global (y sobre España)

La comparación internacional deja una lección nítida: la seguridad del peatón no depende de una variable aislada, sino de un ecosistema de normas, diseño urbano y características de los vehículos. España se alinea con la senda europea: en la última década, las muertes de peatones en ciudad han caído más de un 30%, gracias a los límites a 30 km/h en vías de un solo carril, la multiplicación de pasos de cebra elevados y la concienciación ciudadana. La Dirección General de Tráfico ha reforzado las campañas de respeto al peatón, y los fabricantes que venden en el mercado español adaptan sus modelos a los requisitos de seguridad pasiva europeos.

Ahora bien, el mercado español tampoco es inmune a la fiebre del SUV, que ya representa más de la mitad de las matriculaciones. La advertencia estadounidense cobra relevancia: si el parque automovilístico español sigue ganando altura sin las contrapartidas técnicas que mitiguen el impacto sobre los peatones, los avances conseguidos podrían frenarse. Las administraciones europeas ya estudian actualizar los protocolos de homologación para exigir morros más bajos y detectores automáticos de peatones en todos los segmentos, una medida que en Estados Unidos todavía encuentra resistencias.

El dato internacional es, en definitiva, un espejo en el que España puede mirarse. Mantener la tendencia a la baja exige no solo leyes de tráfico, sino una apuesta decidida por un urbanismo que ponga al peatón en el centro y por unos vehículos cuya silueta no sea una amenaza añadida. La movilidad del futuro se decide en el diseño actual de las calles y los coches.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: las muertes de peatones en Estados Unidos han crecido un 75 % desde 2009, mientras en Europa occidental y Japón continúan bajando.
  • Consejo práctico: si viajas a Estados Unidos y planeas caminar por zonas urbanas, ten presente que las infraestructuras peatonales son más frágiles que en Europa; extrema la precaución en cruces.
  • Así te afecta: la tendencia estadounidense sirve de advertencia para España. La creciente popularidad de los SUV podría comprometer los avances en seguridad peatonal si no se refuerzan al mismo tiempo las normativas de protección y el urbanismo amable con el peatón.

Los lectores de matrículas en EE UU que vigilan cada movimiento y violan la privacidad de los conductores

La vigilancia mediante lectores automáticos de matrículas en Estados Unidos ha superado todos los límites. El sistema Flock Safety, desplegado por cuerpos policiales de todo el país para monitorizar el tráfico, ha sido utilizado en al menos quince casos documentados para acosar a ciudadanos, espiar a exparejas y seguir los movimientos de personas sin causa justificada. Y si pensaba que bastaba con no llevar el coche, el nuevo producto SignalTrace rastrea las señales electrónicas de teléfonos, pulseras inteligentes y hasta el sistema multimedia del vehículo, sin necesidad de matrícula a la vista.

La información, publicada por medios independientes, ha dejado al descubierto un entramado de vigilancia masiva que recuerda que el derecho a la privacidad no está garantizado ni siquiera al volante. El dato más alarmante: una base de datos filtrada, HaveIBeenFlocked, permite a cualquier ciudadano comprobar si su matrícula ha sido consultada por la policía a través de Flock.

El sistema Flock expuesto: abusos policiales y filtraciones de datos

Flock es una empresa privada que vende cámaras de lectura de matrículas a gobiernos locales y estatales de Estados Unidos. Sus dispositivos, alimentados por energía solar, capturan imágenes de los vehículos que circulan por la vía pública y almacenan la información en servidores gestionados por la compañía. La promesa comercial habla de «privacidad ante todo», pero los hechos apuntan en dirección opuesta.

Según la propia compañía, desde enero de 2024 se han detectado quince incidentes de uso indebido de su base de datos por parte de agentes de la ley. Dos de ellos ejemplifican la gravedad del problema. Un oficial de Florida utilizó el sistema para acosar a su expareja y a los familiares de esta durante varios meses, rastreando más de una matrícula sin que existiera investigación oficial alguna. En Misuri, otro agente acumuló 542 consultas en diez meses, supuestamente de prueba, para vigilar los desplazamientos del coche de su esposa y de un segundo vehículo no identificado.

El agente acumuló 542 consultas en diez meses, supuestamente de prueba, para vigilar los desplazamientos del coche de su esposa y de un segundo vehículo no identificado.

El patrón fue detectado por un colectivo ciudadano, Deflock Joplin, que reconstruyó la cronología de las búsquedas. Tras la investigación interna, el oficial «ya no trabaja para la ciudad de Joplin», según el comunicado de la policía local. El caso de Florida ni siquiera trascendió hasta que la víctima denunció los hechos, meses después.

La base de datos filtrada, HaveIBeenFlocked, permite entender la magnitud de la vigilancia. El acceso a las consultas evidencia que no se trata de casos aislados: la opacidad del sistema ha sido la norma hasta que los investigadores independientes pusieron el foco sobre Flock.

SignalTrace: el rastreo sin matrícula que borra las barreras físicas

La nueva frontera de la vigilancia electrónica

Mientras los abusos con las placas siguen su curso, la industria de la vigilancia ya ha dado el siguiente paso. SignalTrace, un producto aún en fase de despliegue, permite identificar y rastrear a las personas a través de las señales inalámbricas de sus dispositivos electrónicos. Teléfonos móviles, relojes inteligentes, pulseras de actividad e incluso los sistemas de infoentretenimiento del coche emiten identificadores digitales que ahora pueden ser capturados por las mismas cámaras que antes solo leían matrículas.

El resultado es un rastreo continuo, sin necesidad de que el coche lleve placa visible, sin que el conductor haya cometido infracción alguna y sin su consentimiento. En palabras de los analistas, «ya no se necesita estar en un coche para ser perseguido».

Flock Safety abusos policiales

Los defensores de la privacidad advierten de que esta tecnología convierte las vías públicas en un circuito de vigilancia electrónica equiparable a un panóptico digital. Y la pregunta inevitable es si esta deriva alcanzará Europa, donde las leyes de protección de datos, como el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD), imponen más restricciones, pero no impiden que los sistemas similares se vayan introduciendo de forma gradual.

Qué significa todo esto para un conductor español que viaje a Estados Unidos

Si alquilas un coche en cualquier ciudad estadounidense, tu matrícula será escaneada decenas de veces al día sin que te des cuenta. No existe un aviso, no hay opción de exclusión y la información puede ser consultada por agentes que, como se ha demostrado, no siempre la utilizan con fines legítimos. La lectura de la placa se asocia además a la hora, la ubicación exacta y, con SignalTrace, a la identidad digital de los ocupantes.

España cuenta con un marco de videovigilancia más acotado, pero el precedente norteamericano muestra hasta dónde puede llegar la tecnología cuando los controles fallan. La Comisión Europea ha abierto debates sobre el uso de sistemas de reconocimiento automático de matrículas y la inteligencia artificial en espacios públicos. Mientras tanto, las cámaras ya están ahí, y su capacidad de rastreo se multiplica.

Por eso, antes de cruzar el Atlántico, conviene recordar que la privacidad no está incluida en el seguro a todo riesgo. La tecnología que diseñaron para «conectar comunidades y resolver incidentes» se ha convertido, en demasiadas ocasiones, en una herramienta de vigilancia sin cortapisas. Y lo que ocurre al otro lado del charco suele ser el avance de lo que después llega a nuestras carreteras.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: quince casos de abuso policial reconocidos por Flock desde enero de 2024; un solo agente acumuló 542 consultas abusivas en diez meses.
  • Consejo práctico: si alquilas un coche en Estados Unidos, asume que tu matrícula está siendo escaneada y almacenada sin tu consentimiento. No existen mecanismos para solicitar que se borren esos datos a corto plazo.
  • Así te afecta: el modelo de vigilancia sin control que exhibe el mercado estadounidense anticipa los riesgos que podrían llegar a Europa. La privacidad del conductor se convierte en un derecho vulnerable cuando los sistemas se despliegan sin supervisión efectiva.

El Congreso vota la eliminación de las ZBE: el gesto que decide el futuro de las multas

El Congreso de los Diputados rechazó este martes la proposición no de ley de Vox que pedía derogar las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) en toda España. La votación, celebrada en la Comisión Mixta de los ODS, fue contundente: 32 votos en contra, del PSOE y el PP, frente a solo 2 a favor de la formación de Santiago Abascal. El resultado deja claro que las restricciones de circulación para los coches sin etiqueta ambiental seguirán en vigor y que las multas de 200 euros por acceder a las áreas protegidas no van a desaparecer.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la votación confirma que las ZBE se mantienen obligatorias para los ayuntamientos, a diferencia de Francia, que las eliminó hace semanas.
  • Cómo te afecta: si tu vehículo no tiene el distintivo ambiental de la DGT, no podrás entrar en el centro de las grandes ciudades y te arriesgas a una sanción de 200 euros (100 euros con pronto pago).
  • Puntos clave y plazos: la decisión se tomó el 24 de junio de 2026; no hay fecha de derogación porque la iniciativa fue rechazada. Las restricciones actuales, basadas en la Ley de Cambio Climático, siguen vigentes y su expansión continúa para 2027.

El intento de Vox de acabar con las ZBE y el fuerte rechazo del Congreso

La propuesta de Vox llegaba en un momento de máxima presión sobre las Zonas de Bajas Emisiones. Francia había aprobado semanas antes la derogación de sus ZFE (Zones à Faibles Émissions) con el argumento de que «fomentan desigualdades sociales» y perjudican a quienes no pueden comprar un coche nuevo. En España, los tribunales también habían puesto en duda varias ZBE por defectos de forma: el Tribunal Superior de Justicia de Madrid suspendió las multas de la capital desde 2022 y el andaluz falló contra la de Málaga por vulnerar la libertad de empresa.

Con esos precedentes, los de Abascal presentaron una proposición no de ley en la que pedían al Gobierno la eliminación inmediata de las restricciones, al considerarlas «anticonstitucionales» y un «afán recaudatorio. Invocaban el artículo 19 de la Constitución —el derecho a circular libremente— y el artículo 14, el principio de igualdad. Pero la Comisión Mixta de los ODS desestimó la iniciativa por una abrumadora mayoría.

El PSOE, por boca del diputado Daniel Senderos, defendió las ZBE como «medidas de salud pública» y recordó un informe de Unicef que alerta de que más de 4 millones de niños en España están expuestos a la polución atmosférica. El PP, con el senador José Manuel Baltar, subrayó que derogar las ZBE causaría «inseguridad jurídica» para ciudadanos y ayuntamientos. La votación final —32 en contra y solo 2 a favor— refleja un consenso político casi total a favor de mantener las restricciones.

Qué significa para ti, conductor: las ZBE no se mueven

La derrota de la iniciativa supone que las Zonas de Bajas Emisiones siguen siendo obligatorias en todos los municipios de más de 50.000 habitantes, según la Ley de Cambio Climático y Transición Energética. Las etiquetas ambientales de la DGT —B, C, ECO y Cero Emisiones— continúan siendo la llave para moverte por el centro de ciudades como Madrid, Barcelona, Valencia, Sevilla o Zaragoza.

En la práctica, esto se traduce en que:

  • Los coches con etiqueta B (diésel matriculados a partir de 2006 y gasolina desde 2001) o C (diésel de 2014 y gasolina de 2006) pueden circular, aunque con limitaciones en episodios de alta contaminación.
  • Los vehículos sin distintivo —los más antiguos y contaminantes— tienen prohibido el acceso al perímetro central y a la almendra de las ZBE. La multa por incumplir esta prohibición es de 200 euros, que se reduce a 100 si pagas en los 20 días siguientes.
  • Los coches ECO y Cero Emisiones apenas tienen restricciones y gozan de ventajas adicionales, como aparcamiento bonificado o circulación libre en momentos de alta polución.

Las limitaciones no van a desaparecer, sino que se endurecerán progresivamente. A partir de 2027 está previsto que las ZBE amplíen sus perímetros y que los vehículos con etiqueta B empiecen a tener restricciones en algunas ciudades. La negativa del Congreso a derogarlas despeja cualquier duda: el distintivo ambiental seguirá siendo imprescindible para circular por las urbes españolas.

Francia derogó, España refuerza: dos caminos opuestos

El contraste con el país vecino es llamativo. En Francia, la Asamblea Nacional derogó las ZFE tras concluir que penalizaban a las rentas más bajas, y solo falta la ratificación del Consejo Constitucional para que la medida sea definitiva. En España, en cambio, la votación en el Congreso ha sido casi unánime entre las dos grandes fuerzas políticas.

El motivo principal es la seguridad jurídica: la normativa española está ligada a los objetivos europeos de calidad del aire y a la financiación comunitaria. La misma Comisión Europea ha recordado recientemente que «resulta esencial evaluar las repercusiones socioeconómicas», aunque no ha exigido la derogación. El rechazo parlamentario envía un mensaje claro: mientras la UE no cambie su estrategia, las ZBE se mantienen.

La votación deja claro que las restricciones al tráfico en las ciudades no van a desaparecer: el distintivo ambiental sigue siendo imprescindible.

Lo que no cambiará y lo que tienes que vigilar

Pese a la solidez política de las ZBE, conviene no bajar la guardia. Las sentencias judiciales que han anulado temporalmente restricciones en ciudades como Madrid o Málaga demuestran que los ayuntamientos deben cumplir escrupulosamente los procedimientos administrativos. Si un juez estima que una ordenanza municipal no está bien motivada, puede suspender las multas de esa zona concreta. Pero esto no significa que las ZBE desaparezcan: la obligación legal sigue en pie.

Para el conductor, la mejor estrategia es adelantarse. Comprobar si tu coche tiene distintivo ambiental es gratuito (puedes hacerlo en la web de la DGT). Si no lo tiene, circula ahora sin restricciones en la mayoría de vías, pero en cuanto las ZBE amplíen su perímetro, te verás afectado. Las ayudas del Plan MOVES para cambiar de vehículo son una opción, pero requieren tiempo y achatarrar el coche viejo.

En resumen, las Zonas de Bajas Emisiones han sobrevivido a su principal envite político. El intento de eliminarlas al estilo francés ha fracasado, y la senda de las restricciones se mantiene intacta. Para millones de conductores, la etiqueta de la DGT no es una recomendación: es una herramienta para sortear multas y seguir moviéndose por el centro de las ciudades.

Los fallos del sistema ISA obligatorio en la UE: no reconoce el 25% de las señales de velocidad

El asistente inteligente de velocidad (ISA, por sus siglas en inglés) que equipan todos los coches nuevos vendidos en la Unión Europea y el Reino Unido desde 2024 no reconoce correctamente hasta una de cada cuatro señales de límite de velocidad. Así lo revelan las últimas pruebas en condiciones reales realizadas por un organismo británico especializado en seguridad vial, que cuestionan la eficacia de una tecnología diseñada para salvar vidas.

Cómo funciona el ISA que todos los coches nuevos llevan de serie

El asistente inteligente de velocidad utiliza una cámara interior, datos de navegación por satélite y mapas electrónicos para mostrar en el cuadro de instrumentos el límite de velocidad vigente. Cuando el conductor cambia de vía y el límite varía, el sistema alerta y, en algunos modelos, reduce automáticamente la velocidad. La normativa europea que lo regula (el Reglamento 2019/2144) exige que el ISA reconozca correctamente el límite durante al menos el 90 % del recorrido, y que muestre el nuevo límite en un máximo de dos segundos tras haber pasado la señal.

La exigencia, sobre el papel, parece razonable. Pero la novedad de las pruebas realizadas en el Reino Unido está en el método de evaluación: mientras que la administración europea mide la precisión únicamente sobre la distancia recorrida, los investigadores británicos han puesto el foco en cada cambio de señal. Y los resultados desmontan la aparente fiabilidad de unos sistemas que, en la práctica, fallan justo en los momentos en que más se necesitan.

Un fallo de hasta el 25% en los cambios de velocidad

El peor comportamiento lo registró el MG ZS, un modelo de origen chino presente en el mercado español. En el cómputo tradicional sobre la distancia recorrida, el sistema del MG alcanzó una precisión del 91,3 %, lo que supera por poco el umbral mínimo de la UE. Sin embargo, al analizar cada evento de cambio de límite, la fiabilidad se desplomó al 74,3 %. Dicho de otro modo: en aproximadamente una de cada cuatro ocasiones, el ISA mostraba una velocidad equivocada.

El mejor de los tres vehículos analizados, un BMW i5, obtuvo un 98,4 % de precisión sobre la distancia —muy por encima de lo exigido—, pero con la métrica por evento bajó al 90,3 %. Es decir, uno de cada diez cambios de señal no se identificó correctamente. En todos los casos, además, aparecieron en la pantalla límites que no existen en la normativa británica —5, 10, 15 o incluso 100 millas por hora—, lo que podría generar frenadas bruscas o aceleraciones indeseadas en coches con control de crucero adaptativo.

Los sistemas de asistencia a la velocidad son capaces de ser precisos y útiles; lo que falta es un estándar que mida el rendimiento en los momentos críticos, no uno que permita homologar dispositivos mientras fallan en la vida real.

límite 120 km/h
Fuente: Freepik

Qué significa para la seguridad vial y para el conductor español

La duda razonable que abren estos datos no es menor. Cuando un conductor recibe indicaciones erróneas de velocidad con cierta frecuencia, la confianza en el sistema se erosiona y aumenta la tentación de desactivarlo. De ser así, se perdería el beneficio de seguridad que persigue la propia norma comunitaria: se calcula que, con un uso generalizado, el ISA podría reducir los accidentes de tráfico entre un 20 % y un 30 %.

La entidad europea que otorga las estrellas de seguridad en los vehículos nuevos ya está revisando sus protocolos para primar las condiciones reales de circulación: cada coche que evalúe recorrerá unos 1.900 kilómetros en al menos tres países, con sensores que monitorizan la respuesta de los asistentes. Pero mientras esos cambios llegan, el conductor de a pie —también en España— convive con un sistema que, en no pocas ocasiones, leé mal la carretera.

En el mercado español, el ISA es ya una realidad en cada coche nuevo que sale del concesionario. La tecnología base es similar a la de los modelos británicos analizados, por lo que los fallos de reconocimiento de señales son potencialmente idénticos. A día de hoy, ni las autoridades españolas ni las europeas exigen una verificación adicional por evento, así que el conductor no dispone de una clasificación pública de qué coches leen mejor los límites de velocidad.

El organismo británico que ha destapado el problema trabaja ya en un sistema de “clasificación de riesgo” para las aseguradoras, con el fin de penalizar los modelos cuyos asistentes resulten poco fiables. La presión de los seguros podría acelerar las mejoras técnicas antes incluso de que la normativa obligue. Mientras tanto, conviene recordar algo básico: ni el mejor asistente de velocidad sustituye a la atención humana al volante.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: en el peor modelo, el ISA se equivoca en una de cada cuatro señales de límite de velocidad, pese a que la normativa europea lo considera apto.
  • Consejo práctico: si conduces un coche nuevo equipado con ISA, no des por sentado que el límite que ves en el cuadro es el correcto. Confirma siempre con las señales físicas, sobre todo en zonas con cambios frecuentes de velocidad.
  • Así te afecta: la fiabilidad variable del sistema obliga al conductor español a mantenerse tan vigilante como antes, a la espera de que la futura revisión de los estándares europeos corrija estos desfases.

La batería de silicio que promete duplicar la autonomía de los eléctricos y costar menos que las actuales

Casi mil kilómetros de autonomía sin agrandar la batería ni disparar el peso es lo que promete Norcsi, una startup alemana que podría cambiar el mercado de los coches eléctricos antes de lo que imaginas. Su secreto no está en una química exótica, sino en algo tan abundante como la arena: el silicio puro en el ánodo.

El grafito ha sido el material estándar durante años, pero tiene un límite físico claro. El silicio, en cambio, puede almacenar hasta diez veces más energía por gramo. El problema siempre ha sido su tendencia a expandirse y agrietarse en cada ciclo de carga, destrozando la batería en pocos meses. Norcsi ha resuelto ese talón de Aquiles con una técnica sacada de la industria de los semiconductores.

Cómo convierte el silicio en una batería competitiva

En lugar de costosos tratamientos químicos, los ingenieros de la firma alemana disparan un pulso de luz muy intenso de xenón sobre una lámina fina de silicio. Ese fogonazo crea nanoestructuras estables que funcionan como muelles microscópicos, capaces de absorber las dilataciones sin romperse. No hay baños químicos, no hay reactores complejos.

El proceso es puramente físico y totalmente compatible con la fabricación en continuo. Una cinta transportadora se recubre de silicio, se trata con la lámpara de xenón y se enrolla para formar el ánodo terminado. Según la empresa, una fábrica de este tipo ocuparía una décima parte del espacio de una gigafactoría actual.

De los 560 kilómetros de autonomía actuales a cerca de mil kilómetros sin tocar el espacio ni el peso. Así de contundente es el salto.

Las pruebas de laboratorio son elocuentes. En química LFP, la densidad energética volumétrica pasa de 410 Wh/l a 520 Wh/l. En las celdas NMC, el salto es mayor: de 670 a 990 Wh/l, rozando ya el límite teórico de 1.200 Wh/l. Traducido a un coche real: una batería de 80 kWh y 502 kilos se convertiría en una de 135 kWh con el mismo volumen, suficiente para recorrer unos 945 kilómetros.

Los números que maneja Norcsi

Y no es solo autonomía. La compañía asegura que el coste de producción podría quedar un 20% por debajo del de las baterías chinas actuales, un dato que golpea justo donde más duele a la industria europea. En un momento en que los precios de los eléctricos siguen siendo la principal barrera de adopción, una bajada del 20% no supondría solo más autonomía: supondría coches más baratos o con mayor margen para los fabricantes, dos palancas que acelerarían la transición.

Norcsi afirma que ya está trabajando con con varios fabricantes de automóviles. Las conversaciones más avanzadas son con Volkswagen, el único gran grupo europeo que cuenta con una fábrica de baterías propia en Salzgitter. Para los alemanes, reducir la dependencia tecnológica de Asia es una prioridad estratégica, y esta solución encaja como un guante.

Los plazos son ambiciosos pero realistas si se cumplen las promesas técnicas. Este otoño de 2026 arranca una planta piloto de apenas 80 metros cuadrados con capacidad para 200 MWh anuales. En 2027 llegaría una instalación de 500 metros cuadrados con 5 GWh de producción al año, suficiente para decenas de miles de coches.

Además, la firma maneja más de 100 patentes y contempla el uso de silicio reciclado procedente de paneles solares desechados, lo que cerraría el círculo de sostenibilidad. Todo ello con un pie en la investigación académica: el proyecto nació en 2013 de la mano de expertos en semiconductores y almacenamiento energético.

Información útil para el conductor

  • Tecnología: ánodo de silicio puro de Norcsi, sin grafito.
  • Ventaja clave: duplica la autonomía sin aumentar el espacio ni el peso.
  • Ahorro previsto: coste de producción un 20% inferior a las baterías chinas.
  • Estado actual: en validación, planta piloto en otoño de 2026.
  • Consejo: Si te planteas comprar un eléctrico a medio plazo, sigue de cerca esta tecnología. Un abaratamiento del 20% puede tumbar los precios de venta y acelerar la democratización eléctrica.

El 85% de los conductores cambia de seguro cada año: claves para ahorrar al cambiar de aseguradora

El 85% de los conductores cambia de aseguradora cada año para encontrar una prima más baja, según el último estudio de Fundación CEA y Continental. La búsqueda de ahorro inmediato prima sobre la fidelidad, y la comparación anual de pólizas se ha convertido en una práctica casi obligada para ocho de cada diez usuarios.

El informe, elaborado a partir de más de 1.100 encuestas, refleja un contexto donde el precio determina las decisiones de mantenimiento y protección del vehículo. Un 59% de los conductores reconoce haber pospuesto reparaciones por el coste, y solo un 6% sitúa la seguridad por encima del desembolso económico. Esta sensibilidad extrema alcanza también al seguro de coche: nueve de cada diez españoles tomaría medidas para reducir gastos en combustible y coberturas.

Por qué el 85% de los conductores cambia de aseguradora cada año

La rotación anual en el mercado de seguros de automóvil responde a un único motor: la búsqueda de la cuota más económica. Según los datos del estudio, el 88% de los encuestados afirma que el precio es el factor que más pesa en sus decisiones sobre el vehículo, y el seguro no es una excepción: la rotación anual es la respuesta lógica de un consumidor que ve en la competencia una oportunidad de recorte de gastos.

La estrategia tiene sentido económico: en un mercado competitivo, las compañías lanzan descuentos agresivos para captar nuevos clientes. Sin embargo, cambiar cada año sin analizar las condiciones puede llevar a perder coberturas importantes o a pagar más a largo plazo si el descuento inicial desaparece en la renovación. Por eso, la clave no está solo en mirar el precio, sino en hacerlo de forma inteligente.

Cómo ahorrar al cambiar de seguro sin descuidar la cobertura

Para que el cambio de aseguradora suponga un ahorro real y no un riesgo, conviene seguir tres pasos básicos. Lo primero es comparar coberturas homologables: no es lo mismo un seguro a terceros básico que uno a terceros ampliado con lunas y defensa jurídica. Hay que asegurarse de que la nueva póliza cubre, como mínimo, lo que ya se tenía, especialmente en aspectos como la responsabilidad civil obligatoria o la asistencia en viaje.

En segundo lugar, es fundamental revisar la franquicia. Muchas ofertas agresivas esconden una franquicia de 600 euros o más, lo que significa que, ante un siniestro, el conductor asume esa cantidad inicial. Si el vehículo tiene ya varios años y no se desea una franquicia alta, quizá merezca la pena optar por un todo riesgo sin franquicia o un terceros ampliado con garantías adicionales.

Por último, el historial de siniestralidad (bonus malus) se puede trasladar de una compañía a otra, por lo que los descuentos acumulados por no haber dado partes no se pierden al cambiar. Solo hay que solicitar el certificado de siniestralidad a la aseguradora anterior y presentarlo a la nueva. Este paso es clave para que la oferta recibida refleje realmente la prima final.

Lo que debes revisar antes de firmar una nueva póliza

Además del precio y la cobertura, existen otros puntos que marcan la diferencia al cambiar de seguro. Los capitales asegurados en responsabilidad civil son habitualmente generosos (suelen superar los 50 millones de euros en el mercado español), pero conviene confirmar que la póliza incluye defensa jurídica sin límite de reclamación y, si es necesario, cobertura de lunas o de vehículo de sustitución. Estos servicios pueden suponer un sobrecoste de apenas 20 o 30 euros al año y resultan muy útiles en el día a día.

Otro aspecto a vigilar es la posible carencia de algunas coberturas durante los primeros meses de vigencia. Aunque no es habitual en el seguro del automóvil, algunas pólizas establecen un periodo en el que no se cubren determinados siniestros, como el robo o los daños propios. Preguntar antes de contratar evita sorpresas.

Por último, conviene preguntar si el precio de la prima incluye impuestos y recargos como el del Consorcio de Compensación de Seguros, o si se trata de un precio neto. La diferencia puede ser de varios euros al mes y es la que a menudo explica por qué una oferta parece más barata sin serlo realmente.

Cambiar de aseguradora sin revisar bien las condiciones es un riesgo innecesario: el precio más bajo a veces oculta una franquicia elevada o una cobertura de defensa jurídica limitada.

Con estos deberes hechos, el cambio de aseguradora se convierte en una herramienta eficaz para aliviar la presión económica del seguro de coche. El estudio de Fundación CEA y Continental deja claro que los conductores españoles están dispuestos a mover ficha para pagar menos, y la oferta del mercado lo permite. Lo importante es no dejarse llevar solo por la cifra del anuncio y dedicar unos minutos a leer la letra pequeña que marca la diferencia entre un seguro barato y un seguro útil.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cambiar de aseguradora permite acceder a descuentos de nueva contratación y ajustar la póliza a las necesidades reales del vehículo, con el consiguiente ahorro en la prima anual.
  • A quién va dirigido: a cualquier conductor que quiera reducir el gasto en seguro sin renunciar a coberturas esenciales. Resulta especialmente ventajoso para coches con más de cinco años y para perfiles con buen historial de siniestralidad (bonus alto).
  • Cuánto cuesta: el ahorro potencial al cambiar de compañía puede situarse entre 50 y 300 euros anuales, dependiendo del perfil y de la póliza contratada. Esta horquilla representa una rebaja del 10% al 30% sobre la prima media del mercado.

El TSJA anula la ZBE de Málaga por discriminatoria: ¿qué pasa con las multas de 200 euros?

El Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) ha anulado la exención que libraba de multas a los coches con matrícula de Málaga en la zona de bajas emisiones (ZBE) de la capital de la Costa del Sol. La sentencia, hecha pública el 11 de junio de 2026, considera discriminatorio que solo se multara a los vehículos que no estuvieran registrados en la ciudad. Esto significa que, a partir de ahora, cualquier conductor que entre en el perímetro restringido sin el distintivo ambiental de la DGT puede ser sancionado, sin importar dónde esté matriculado el coche.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la sentencia elimina una discriminación entre conductores locales y foráneos y podría influir en otras ZBE andaluzas, como la de Granada.
  • Cómo te afecta: si vives en Málaga y tu coche no tiene etiqueta ambiental, o si vas a visitar la ciudad, ahora sí puedes recibir una multa de hasta 200 euros por circular por la ZBE.
  • Puntos clave y plazos: el fallo es firme e inmediato, aunque el Ayuntamiento estudia recurrir en casación. Las sanciones van de 100 a 200 euros y la zona restringida sigue vigente.

Qué ha anulado exactamente el TSJA

El tribunal no ha tumbado toda la ZBE de Málaga, sino solo una parte. La ordenanza municipal permitía que los titulares de vehículos que pagaran el impuesto de circulación en la ciudad —es decir, los empadronados— eludieran las multas aunque accedieran al área limitada con un coche sin distintivo ambiental. A los conductores de otros municipios sí se les sancionaba. El TSJA considera que esa diferencia de trato vulnera el principio de igualdad y ha dejado sin efecto la excepción con carácter inmediato, según la nota difundida por el propio tribunal.

La decisión responde a un recurso presentado por Vox, que argumentó que la medida representaba una «discriminación» respecto a los conductores de fuera. La formación también cuestionaba la justificación de la ZBE y su posible afán recaudatorio, pero esos argumentos no fueron aceptados por los magistrados. Lo que sí prosperó fue el reproche por la desigualdad en la aplicación de las sanciones.

Qué cambia para los conductores: las multas de 100 a 200 euros

Hasta ahora, un malagueño con un diésel anterior a 2006 o un gasolina sin etiqueta podía moverse por el centro, Soho, La Malagueta o el entorno de las Américas sin temor a ser multado. Con la sentencia, esa protección desaparece. Cualquier vehículo que entre en los tres perímetros de la ZBE —esté matriculado en Málaga o en cualquier otra provincia— y no cumpla los requisitos medioambientales se enfrenta a una sanción.

Las multas oscilan entre 100 y 200 euros, como confirmó el propio Ayuntamiento cuando empezó a imponerlas en diciembre de 2025. En la práctica, la cuantía más habitual es de 200 euros, que se reduce a 100 si se paga en los 20 días siguientes al pronto pago, según la normativa de tráfico. Los radares y cámaras de control ya detectaban las matrículas; ahora no harán distinción de origen.

El TSJA no ha invalidado toda la ZBE, solo la cláusula que beneficiaba a los malagueños: ahora todos pagan igual si incumplen las restricciones.

¿Sigue en vigor la ZBE de Málaga? La postura del Ayuntamiento

La zona de bajas emisiones como tal no desaparece. El fallo judicial «mantiene la validez jurídica de la zona restringida», según la sentencia, y abre la puerta a que el consistorio adapte la normativa para eliminar la discriminación. La edil de Movilidad, Trinidad Hernández, declaró este jueves al diario SUR que la norma seguirá «vigente» ya que la resolución «no es firme» y se está estudiando si presentar un recurso de casación ante el Tribunal Supremo.

Mientras tanto, la ZBE se aplica en las mismas áreas: el centro histórico, el Soho y un anillo más amplio que abarca desde La Malagueta hasta El Ejido y Gibralfaro. Los vehículos que pueden acceder sin restricción son los que portan etiqueta Cero, Eco, C o B. Los vehículos sin distintivo —los más antiguos— solo pueden circular si cumplen alguna de las otras excepciones no cuestionadas, como residentes, servicios esenciales o carga y descarga en horarios autorizados.

El impacto en Granada: un precedente que se mira con lupa

La decisión del TSJA tiene una lectura directa sobre Granada, donde Vox ya recurrió la ZBE alegando argumentos casi idénticos. En la capital nazarí, los vehículos que pagan el sello del impuesto de circulación también están exentos de multas, una medida que el partido considera igualmente discriminatoria. Aunque el tribunal aún no se ha pronunciado sobre el caso granadino, fuentes de la concejalía de Movilidad consultadas por IDEAL reconocen similitudes, pero matizan que la situación es distinta.

Según esas fuentes, Granada tiene un problema de calidad del aire más acusado y la mayor parte del tráfico procede del área metropolitana, lo que justificaría —a su juicio— que la exclusión se limite a los empadronados. Además, la ZBE granadina abarca casi todo el núcleo urbano, a diferencia de la almendra de Málaga, lo que exigiría una «opción de salida» para los residentes. En cualquier caso, el fallo de Málaga debilita jurídicamente ese modelo y podría acelerar un pronunciamiento similar cuando el alto tribunal andaluz resuelva el litigio en los próximos meses.

Mientras se despejan las incógnitas judiciales, el mensaje para cualquier conductor es claro: si el coche no luce la etiqueta ambiental de la DGT, conviene evitar las zonas de bajas emisiones de Málaga —y previsiblemente de otras capitales andaluzas— para esquivar una multa de 200 euros que, a partir de ahora, no hace distinciones de matrícula.

Honda NT1100: la touring inteligente con DCT y suspensión electrónica

Las grandes rutas no se miden en caballos ni en tiempos de aceleración, sino en kilómetros recorridos sin mirar el reloj. La Honda NT1100 2026 entiende ese mensaje mejor que casi nadie.

Honda ha refinado su touring inteligente con la incorporación de la suspensión electrónica Showa-EERA, sin tocar el ya excelente motor bicilíndrico de 1.084 cc ni el cambio de doble embrague DCT. La fórmula es sólida, y las mejoras apuntan justo donde el motorista de larga distancia más lo agradece: el confort dinámico y la facilidad de conducción.

Motor y transmisión DCT: una receta que funciona

El corazón de la NT1100 sigue siendo el motor derivado de la Africa Twin. Entrega 102 CV a 7.500 rpm y un par máximo de 104 Nm a 6.250 revoluciones, cifras que sobre el papel no asustan pero que en carretera se traducen en una fuerza utilizable desde muy abajo.

El sistema DCT ha alcanzado un nivel de madurez que convence incluso a los más puristas. Durante nuestra prueba, la transmisión automática seleccionaba las marchas con una suavidad y una lógica casi adivinatoria. En modo automático prioriza el ahorro de combustible y el confort, mientras que el modo Sport responde con cambios más rápidos y una gestión más temperamental. Para quienes buscan un extra de control, los levas del manillar permiten intervenir sin quitar las manos del puño.

No hay vibraciones reseñables y el sonido del bicilíndrico es agradable sin resultar intrusivo. En autopista, a ritmo legal, la aguja del tacómetro apenas supera las 3.000 rpm, lo que se traduce en un andar pausado y muy poco exigente para el piloto.

La NT1100 no impresiona en ficha técnica, pero convence tras 500 kilómetros con la sonrisa intacta.

Suspensión electrónica: el confort inteligente

La gran novedad de este modelo es la suspensión adaptativa firmada por Showa. El sistema EERA ajusta en tiempo real la precarga, compresión y extensión según el modo de conducción y las condiciones del asfalto. El resultado se nota desde el primer bache: la horquilla delantera filtra pequeñas irregularidades con un tacto sedoso, mientras que el monoamortiguador trasero mantiene la compostura incluso cuando se viaja a plena carga.

En una carretera comarcal con asfalto rayado, la NT1100 absorbía los baches sin descomponer la trayectoria ni transmitir golpes al manillar. La sensación de aplomo es constante y la confianza crece kilómetro a kilómetro. Lo mejor es que todo ocurre de manera transparente: no ves luces ni escuchas servomotores, simplemente sientes que la moto flota sobre el terreno.

2026 Honda NT1100 DCT. Imagen.

Ergonomía y parte ciclo: viajar sin despeinarse

La postura de conducción es uno de los aciertos absolutos de la NT1100. El manillar ancho y elevado cae justo donde tus brazos lo necesitan, las estriberas están ligeramente adelantadas, y el asiento (regulable en altura entre 820 y 840 mm) ofrece una mesa cómoda incluso tras varias horas. La protección aerodinámica que proporciona el parabrisas ajustable manualmente en cinco posiciones es excelente; el flujo de aire se canaliza por encima del casco y los laterales, minimizando la fatiga del viento.

A pesar de sus 248 kg en orden de marcha, la NT1100 se mueve con insospechada agilidad en carreteras de curvas. La horquilla invertida de 43 mm y el basculante trabajan en perfecta sincronía, permitiendo cambios de dirección precisos y un paso por curva sin sobresaltos. No es una deportiva, ni lo pretende, pero la seguridad que transmite invita a mantener un ritmo alegre sin sudar la gota gorda.

Ayudas electrónicas: todoterreno tecnológico

Honda ha dotado a la NT1100 de un arsenal de sistemas de ayuda: modos de conducción (Tour, Urban, Rain y User), control de tracción de tres niveles, control de wheelie, ABS en curva y gestión del freno motor. La pantalla TFT de 6,5 pulgadas es legible incluso a pleno sol y compatible con Apple CarPlay y Android Auto, aunque para usar esta función necesitas un casco con intercomunicador vinculado.

La instrumentación es clara y la navegación por los menús se realiza mediante una piña retroiluminada en el manillar izquierdo, un detalle que evita distracciones de noche.

¿Compensa la NT1100 frente a sus rivales?

En el segmento de las touring de media cilindrada, la Honda NT1100 se enfrenta a rivales muy capaces como la BMW R 1250 RS o la Kawasaki Versys 1000. Sin embargo, la combinación única del DCT y la suspensión electrónica sin sobreprecio (la versión DCT Electronic Suspension se sitúa en un PVP de 15.900 euros) la convierte en una opción muy competitiva. La BMW requiere desembolsar más de 18.000 euros si se equipa con el cambio automático ShiftCam, y la Kawasaki no ofrece transmisión automática.

La principal objeción que podía ponerse a la NT1100 anterior era una suspensión un tanto seca. Honda ha escuchado y ha respondido con una actualización certera que eleva el producto a la excelencia. No es la más potente, ni la más lujosa, pero sí la más equilibrada y fácil de usar, especialmente para quienes prioricen el placer de viajar sobre las cifras de velocidad punta.

Tu mecánico de confianza: mantenimiento clave para la NT1100

A la hora de mantener en forma una NT1100 con DCT y suspensión electrónica, conviene seguir unas pautas específicas. El cambio DCT requiere un aceite de motor de alta calidad y cambios cada 12.000 km o 12 meses según el plan de mantenimiento oficial de la compañía japonesa; descuidar esto puede dañar los embragues y solenoides, con reparaciones que superan los 1.500 euros.

La cadena de transmisión, por su parte, exige limpieza y lubricación cada 500-800 km. Aunque la Honda NT1100 monta un tensor automático de cadena, es aconsejable revisar la tensión cada 2.000 km. La suspensión electrónica Showa EERA no necesita mantenimiento específico más allá de lo ordinario, pero si detectas fugas de aceite en los retenes, acude al taller sin demora. Cualquier manipulación casera de los sensores puede desajustar el sistema y generar costes innecesarios.

Un truco útil: la propia pantalla TFT incluye un menú de mantenimiento que te avisa de los próximos servicios con antelación. Muy recomendable activarlo para no despistarte.

Ford BlueCruise y la alianza Stellantis-Wayve-Uber: así arranca en España la carrera del coche autónomo comercial

Ford ha extendido su sistema de conducción sin manos BlueCruise al SUV Kuga, fabricado en la planta valenciana de Almussafes, convirtiendo al modelo en el primer coche producido en España con homologación para circular en modo manos libres en autovías y autopistas. La tecnología, que ya estaba disponible en el Mustang Mach-E, llega ahora a las ediciones BlueCruise de los Kuga, Puma, Puma Gen-E 100% eléctrico y Ranger PHEV. De forma paralela, la alianza entre Stellantis, Wayve y Uber acelera el desarrollo de robotaxis de nivel 4, un paso que traslada la conducción autónoma del ámbito particular al transporte compartido a gran escala.

BlueCruise opera en las más de 28.500 kilómetros de autopistas y autovías españolas que disponen de mediana física —el 90 % de la red de alta capacidad—, denominadas Blue Zones. Para circular sin tocar volante ni pedales, el conductor solo debe mantener la mirada en la carretera en los tramos mapeados previamente por Ford.

Las claves técnicas del sistema BlueCruise en España

  • Qué es: Sistema de asistencia al conductor de Nivel 2 SAE bajo la filosofía «manos libres, vista en la carretera». Asume dirección, aceleración y frenado en autovías y autopistas, pero la responsabilidad legal sigue siendo del conductor.
  • Qué problema resuelve: Reduce la fatiga en trayectos largos al eliminar microcorrecciones constantes y la tensión física de sujetar el volante. Una cámara infrarroja monitoriza la mirada y la posición de la cabeza para garantizar la atención.
  • Dónde y cuándo llega: Ya disponible en los pedidos del Ford Kuga BlueCruise Edition (fabricado en Almussafes), así como en los nuevos Puma, Puma Gen-E y Ranger PHEV con transmisión automática, a través de las series especiales BlueCruise.

La cobertura europea alcanza los 133.000 kilómetros en 16 países, lo que permite cruzar fronteras sin interrumpir la experiencia hands-free. En España, la factoría valenciana de Almussafes se convierte en un polo de producción de vehículos equipados con esta tecnología, un hito industrial que refleja la alta cualificación de su plantilla.

En las demostraciones para la prensa realizadas entre Madrid y San Rafael, el sistema sorprendió por su suavidad al negociar curvas rápidas, adaptarse al tráfico y gestionar retenciones. Una vez activado el indicador azul en el cuadro de instrumentos, las manos pueden descansar sobre las piernas; es la cámara interior infrarroja la que verifica que la atención no decae. Si el conductor aparta la vista, el vehículo emite alertas sonoras y visuales; de no reaccionar, reduce la velocidad progresivamente hasta detenerse y encender los intermitentes de emergencia.

La conducción sin manos no es un lujo futurista: BlueCruise convierte en herramienta de serie lo que hasta hace poco parecía ciencia ficción, manteniendo al conductor como supervisor activo y responsable.

Stellantis, Wayve y Uber: la alianza que persigue el robotaxi de nivel 4

Mientras Ford democratiza el Nivel 2, Stellantis, Wayve y Uber han unido fuerzas para llevar la conducción totalmente autónoma al servicio público. El objetivo es desplegar flotas de robotaxis de nivel 4 —sin conductor al volante— en ciudades de Europa, América del Norte y otros mercados, combinando la capacidad industrial de Stellantis, la inteligencia artificial avanzada de Wayve y la gigantesca base logística de Uber.

La aproximación de Wayve se basa en una IA «de extremo a extremo» (End-to-End) que aprende observando el comportamiento humano en tiempo real, en lugar de seguir reglas rígidas de programación. Esta tecnología permite al vehículo navegar por el caótico tráfico urbano —peatones, ciclistas, repartidores— sin necesidad de mapas tridimensionales ultra-detallados que queden obsoletos en días. Las pruebas ya se están realizando en ciudades como Londres y Tokio, y el plan es que cualquier usuario pueda solicitar un vehículo sin conductor desde la app.

Para entender cómo un coche puede prescindir del juicio humano, hay que mirar su arquitectura de software. El flujo de información se gestiona en tiempo real mediante tres procesos: la captura de datos a través de cámaras, radares y sensores LiDAR (que escanean el entorno con haces de luz láser); la clasificación de objetos con redes neuronales convolucionales; y la fusión cognitiva gracias a las redes neuronales transformadoras (TNN) —la misma arquitectura que usan los modelos de lenguaje— que generan una visión aérea tridimensional y permiten al sistema predecir trayectorias con gran exactitud.

El despliegue inicial de esta alianza aún no tiene fecha de comercialización confirmada, pero según Stellantis, Wayve y Uber, las pruebas conjuntas demuestran que la viabilidad técnica de un robotaxi asequible está más cerca que nunca.

El coche autónomo comercial ya no es ciencia ficción

La coexistencia de estos dos movimientos —la expansión de un Nivel 2 real hands-free desde una fábrica española y la carrera por el robotaxi de Nivel 4— dibuja un panorama en el que la conducción autónoma deja los laboratorios para instalarse en el día a día del conductor y del usuario de movilidad compartida. Para el comprador de un Ford Kuga, la experiencia significa menos fatiga en los viajes largos y una seguridad asistida que vigila su atención. Para el usuario potencial de un robotaxi, el sueño de un coche que acude sin nadie al volante está cada vez más cerca, aunque todavía deba sortear los últimos escollos regulatorios y sociales.

Ford BlueCruise

Mientras BlueCruise escala en gamas medias y el consorcio Stellantis-Wayve-Uber acerca el Nivel 4 al transporte compartido, España se sitúa en el mapa de la movilidad inteligente: por sus carreteras ya circula el primer coche fabricado aquí con capacidad de conducción sin manos, un hito que marca el ritmo de una transformación que parece imparable.

Ebro triplica su capacidad en Barcelona con la línea M1: su furgoneta eléctrica llegará en 2027

Ebro ha inaugurado la nueva línea de montaje M1 en la planta de la Zona Franca de Barcelona, una instalación de 696 metros con 97 estaciones de trabajo capaz de ensamblar 250 vehículos diarios. La línea M1 triplica la capacidad productiva y deja el terreno listo para la llegada del primer vehículo 100% eléctrico de la marca, una furgoneta prevista para principios de 2027.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La nueva línea M1 permite fabricar hasta 250 vehículos al día con más de 200 robots, y marca el paso de Ebro hacia la producción local completa. Esto debe agilizar los plazos de entrega y garantizar el suministro cuando llegue el primer eléctrico.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: producción local que cumple con las exigencias de la futura normativa europea; capacidad para hasta cinco modelos distintos, lo que permitiría escalar la gama eléctrica; inversión de 150 millones con plan adicional hasta 2029. En contra: la furgoneta eléctrica carece aún de cualquier especificación técnica (autonomía, carga útil, precio) que permita al gestor de flotas o al autónomo evaluar su encaje operativo; las fechas de llegada al cliente final, aunque se apunta a 2027, dependerán de la marcha de la puesta a punto de la línea M1 y de la cadena de proveedores.
  • Datos técnicos clave: Capacidad máxima: 250 vehículos/día (50.000 anuales); Modelos actuales en M1: s400 y s700 con todas las motorizaciones; Primer eléctrico: furgoneta, prevista para principios de 2027; Inversión: 150 millones ya ejecutados más 100 millones adicionales hasta 2029; Empleo en planta: 1.500 trabajadores.

La línea M1: de los subconjuntos chinos a la fabricación completa en Barcelona

Hasta la puesta en marcha de la M1, la firma automovilística recibía subconjuntos de sus vehículos desde China, suministrados por su socio Chery, y los completaba en la Zona Franca. Con la nueva línea, todo el proceso de ensamblaje se realiza en Barcelona, lo que eleva el contenido local y prepara a la compañía para la Industrial Accelerator Act, una normativa europea que endurecerá los requisitos de inversión extranjera en generación de empleo y transferencia tecnológica.

La instalación ocupa 696 metros y se apoya en más de 200 robots. Diseñada para cinco modelos distintos, actualmente aloja los s400 y s700 en todas sus motorizaciones, que son los de mayor volumen de ventas. La línea M0 continúa produciendo los s800 y s900. La previsión, según confirmó el presidente Rafael Ruiz, es que las fases de soldadura y pintura –aún en pruebas– estén a pleno rendimiento el próximo otoño.

Rafael Ruiz Presidente EBRO Motors Group Motor16
Rafael Ruiz, presidente de Ebro Motors Group. Foto: Ebro

El primer vehículo 100% eléctrico de Ebro: lo que espera el profesional

El dato que más interesa a autónomos y flotas es la confirmación de que Ebro lanzará su primer vehículo 100% eléctrico a principios de 2027. Fuentes de la compañía han adelantado que se tratará de una furgoneta, aunque no se han desvelado aún la autonomía, la capacidad de carga útil ni el precio. Para el profesional del reparto urbano, la ausencia de estas cifras mantiene la decisión en pausa.

En un segmento donde actores como Stellantis o Renault ya ofrecen eléctricos comerciales con autonomías urbanas que rondan los 300 kilómetros WLTP, la apuesta de Ebro deberá llegar con argumentos sólidos. La nueva línea M1, al estar preparada para montar varios modelos, abre la puerta a que la furgoneta eléctrica comparta plataforma con otros vehículos del grupo Chery, lo que podría reducir costes de desarrollo y permitir un posicionamiento agresivo en precio. Sin embargo, hasta que la marca no publique la ficha técnica oficial, cualquier evaluación de TCO es mera especulación.

Mientras tanto, Ebro también trabaja en la posible producción de modelos de Omoda o Jaecoo, marcas de Chery, en la misma línea M1 a principios del próximo año. Estas pruebas podrían acelerar la inyección de tecnología eléctrica en la planta y facilitar la llegada del modelo propio de Ebro.

Si la autonomía real de la furgoneta eléctrica de Ebro supera los 200 kilómetros, encaja en la mayoría de rutas de reparto urbano de última milla.

Análisis: fortalezas y puntos por vigilar

Desde la óptica del profesional, la puesta en marcha de la línea M1 es una noticia positiva: multiplica la capacidad de producción y consolida un centro industrial con 1.500 empleados y una inversión que suma ya 150 millones de euros y que se ampliará en otros 100 millones hasta 2029. Eso debe traducirse en una cadena de suministro más estable y en plazos de entrega más cortos para los vehículos que se fabriquen, incluida la futura furgoneta eléctrica.

El punto débil es, sin duda, la falta de datos concretos sobre el vehículo eléctrico. La fecha de principios de 2027 está cerca y, sin embargo, no se conoce si tendrá suficiente carga útil para el reparto paletizado, cuántos metros cúbicos ofrecerá ni qué tipo de recarga admitirá. El gestor de flotas que planifica renovaciones a tres o cuatro años vista necesita esas referencias para comparar con las ofertas ya disponibles en el mercado.

El compromiso inversor de Ebro y la vinculación con Chery son activos que juegan a favor. La línea M1, con capacidad para cinco modelos distintos, podría acoger una versión eléctrica con autonomía adaptada al reparto urbano sin grandes rediseños. Y si la marca logra un precio de partida competitivo –ayudado por la producción local y el eventual acceso a ayudas como el plan MOVES Flotas–, la furgoneta de Ebro podría convertirse en una opción a considerar para autónomos y pequeñas flotas.

Por ahora, toca esperar. La primera toma de contacto con las especificaciones oficiales será la señal definitiva. El profesional sabe que cada euro y cada kilogramo de carga cuentan, y hasta que Ebro no ponga cifras sobre la mesa, la furgoneta eléctrica de la Zona Franca seguirá siendo una promesa con buenos cimientos, pero aún sin la llave que abre las puertas de las flotas españolas.

La multa de 2.000 euros por no llevar el tacógrafo obligatorio en furgonetas desde julio

Seis días. Es el margen que les queda a cientos de autónomos y gestores de flotas para cumplir con una normativa que ha pasado inadvertida para muchos. A partir del 1 de julio de 2026, todas las furgonetas de entre 2,5 y 3,5 toneladas que realicen transporte internacional de mercancías deberán llevar instalado un tacógrafo inteligente. La multa por no hacerlo puede ascender a 2.000 euros, y lo peor es que el vehículo podría quedar inmovilizado en un control de carretera. El incumplimiento no solo acarrea una multa, sino que también puede impedir continuar el viaje, con las consiguientes pérdidas económicas.

A quién afecta y qué exige la nueva normativa

La obligación nace del Paquete de Movilidad de la Unión Europea, aprobado en 2020 y que ha ido entrando por fases. Ahora, la ampliación del tacógrafo a vehículos ligeros de entre 2,5 y 3,5 toneladas afecta directamente a furgonetas de reparto, mensajería urgente, paquetería y cualquier actividad que implique cruzar una frontera con mercancía. No importa si el trayecto es diario o esporádico: cada salida internacional exige el dispositivo homologado.

El tacógrafo inteligente de segunda generación, conocido como 1C, no solo registra los tiempos de conducción y descanso, sino que además incorpora geolocalización, transmisión remota de datos y un sistema de bloqueo si el conductor no se identifica correctamente. Esta tecnología permite a las autoridades realizar controles más exigentes sin detener el vehículo.

Pero instalar el aparato es solo el primer paso. La normativa también obliga a controlar los tiempos de conducción y descanso de los conductores, conservar los registros durante al menos un año y formar específicamente al personal. Muchas pequeñas empresas del sector aún no son conscientes de que estas exigencias administrativas forman parte del mismo paquete y, si las omiten, también se exponen a sanciones.

Multas de hasta 2.000 euros y otras consecuencias

Circular sin el tacógrafo obligatorio se considera una infracción muy grave y las sanciones económicas se sitúan en un rango que puede llegar a los 2.000 euros. Además, los agentes de tráfico pueden ordenar la inmovilización del vehículo hasta que se subsane la irregularidad, lo que puede suponer perder una carga o incumplir plazos de entrega.

tacógrafo obligatorio furgonetas

Los controles en pasos fronterizos y autopistas internacionales se intensificarán a partir de julio, según confirman fuentes del sector, y la falta del tacógrafo inteligente figura ya en el listado de prioridades de inspección, con un refuerzo especial en la frontera con Francia y en los pasos hacia Portugal. Para un autónomo o una flota pequeña, una multa de este calibre y el parón del vehículo pueden desencadenar pérdidas muy superiores al coste de la instalación. Además, no llevar tacógrafo puede sumarse a otras infracciones como exceder las horas de conducción; en ese caso, la cuantía de las multas se acumula y puede dispararse hasta el doble o más de los 2.000 euros. Si una flota tiene varios vehículos en la misma situación, las sanciones pueden sumar miles de euros.

Un cambio que exige anticipación y asesoramiento profesional

Con la fecha límite a solo seis días vista, la recomendación es no dejarlo para el último momento. La instalación del tacógrafo inteligente no es un trabajo de bricolaje: debe realizarse en un taller especializado que pueda homologar el sistema y registrarlo correctamente en la plataforma oficial. Según tarifas medias del sector, el montaje y la puesta en marcha puede moverse entre 800 y 1.200 euros, en función del modelo de furgoneta y de si ya dispone de preparación previa.

Invertir esa cantidad ahora evita la multa de 2.000 euros y, sobre todo, permite seguir operando sin sobresaltos. Además, conviene programar una formación rápida para los conductores: saber manejar los registros del tacógrafo inteligente y conocer los límites de conducción es tan importante como llevar el dispositivo montado. Posponerlo puede salir muy caro y, lo que es peor, dejar al vehículo parado justo cuando más falta hace. Algunos talleres especializados ya confirman un repunte de consultas en los últimos días, síntoma de que muchos transportistas han esperado hasta el último momento.

El 1 de julio las furgonetas sin tacógrafo no podrán cruzar la frontera y se exponen a una sanción de hasta 2.000 euros.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: Si tu furgoneta pesa entre 2,5 y 3,5 toneladas y haces transporte internacional, instala el tacógrafo inteligente. Revisa también que los conductores cumplan los tiempos de conducción y descanso y que tengas los registros en regla.
  • Cómo hacerlo: Acude a un taller especializado. La instalación no admite chapuzas y debe quedar registrada. No es una operación que puedas hacer en casa.
  • Cuánto cuesta: Las multas pueden llegar a 2.000 euros. El tacógrafo y la instalación cuestan entre 800 y 1.200 euros, según el taller y el vehículo.

Cinturón obligatorio: multa de 200 euros y 4 puntos a taxistas, repartidores y profesores de autoescuela desde octubre

A partir del 1 de octubre de 2026, los taxistas, los repartidores y los profesores de autoescuela ya no tendrán excusa para circular sin cinturón de seguridad en ciudad. La reforma del Reglamento General de Circulación elimina las exenciones que hasta ahora les permitían no abrochárselo en los trayectos urbanos. Quien contravenga la norma se enfrenta a una multa de 200 euros y a la pérdida de 4 puntos del carnet. La DGT deja claro: el cinturón es para todos, siempre.

Hasta ahora, el artículo 119 del Reglamento General de Circulación eximía de llevar el cinturón de seguridad en ciudad a los taxistas en servicio, los conductores de VTC, los distribuidores de mercancías que realizaran operaciones de carga y descarga cortas, y las personas que acompañaran a un alumno durante el aprendizaje de la conducción (con mandos adicionales). También quedaban excluidos los servicios de urgencia y quienes tuvieran un certificado médico. Esta lista de privilegios desaparece para los profesionales del volante.

El Consejo de Ministros ha aprobado un real decreto que modifica el Reglamento General de Circulación y, entre otras novedades, suprime esas exenciones para taxis, VTC, repartidores y profesores de autoescuela. A partir del 1 de octubre de 2026, todos estos conductores deberán llevar el cinturón abrochado en cualquier circunstancia, también en ciudad. La DGT lo ha confirmado con rotundidad: ni una excepción más para los que circulan con clientes, mercancías o alumnos.

La medida afecta de lleno a un colectivo que hasta ahora podía elegir —en trayectos urbanos— si abrocharse o no. Con la nueva norma, la respuesta es única: cinturón siempre. Y si no, la sanción es contundente.

Multa de 200 euros y 4 puntos: las cifras que nadie quiere ver

No llevar el cinturón de seguridad cuando se está obligado es una infracción grave tipificada en la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial. La sanción económica asciende a 200 euros, aunque se reduce a la mitad —100 euros— si se paga en los 20 días siguientes a la notificación (pronto pago). Pero lo que más duele es la detracción de 4 puntos del carnet de conducir.

Para un taxista, un repartidor de paquetería o un profesor de autoescuela, perder puntos no es un mero trámite: el permiso de conducir es su herramienta de trabajo. Cuatro puntos pueden ser la antesala de un curso de recuperación y, en casos extremos, de la pérdida de vigencia del carnet si se acumulan otras sanciones.

Los controles de la Guardia Civil de Tráfico y de las policías locales no harán distingos: si un agente observa a cualquiera de estos profesionales sin el cinturón abrochado, la multa llegará sin contemplaciones. “No vale ponérselo a toda prisa cuando veas el control”, advierten fuentes de la DGT; la infracción se comete en el momento en que se circula sin él.

DGT cinturon Motor16

Por qué la DGT elimina estas excepciones y qué colectivos siguen exentos

El argumento oficial, recogido en el texto de la reforma, es la protección de todos los ocupantes del vehículo. La DGT recuerda que el cinturón reduce a la mitad el riesgo de muerte en caso de accidente y que en ciudad, aunque las velocidades sean bajas, los impactos también pueden ser letales. La exención para profesionales se consideraba un agravio comparativo con el resto de conductores y, sobre todo, un riesgo innecesario.

No todas las excepciones desaparecen. Se mantienen para:

  • Conductores y pasajeros de vehículos de urgencia (ambulancias, bomberos) cuando la naturaleza del servicio lo requiera.
  • Personas con certificado médico que acredite una razón grave o discapacidad que impida el uso del cinturón.
  • Maniobras de marcha atrás y estacionamiento, donde sigue siendo legal no abrochárselo.
  • Sanitarios asistenciales que deban atender a un paciente durante el traslado.

También se mantiene la obligación general para el resto de ocupantes. La reforma, que entró en vigor tras el verano, se aplica con un periodo de información mínima para dar tiempo a los profesionales a adaptarse. Los sindicatos del taxi y las asociaciones de autoescuelas han solicitado campañas informativas, pero la DGT ya ha dejado claro que no habrá moratoria adicional.

Abrocharse el cinturón ahora es un gesto de dos segundos que te ahorra 200 euros y mantiene a salvo tus puntos.

En la práctica, la eliminación de estas exenciones supone un cambio de hábito para miles de conductores profesionales. Los taxistas que antes se quitaban el cinturón al entrar en una zona de paradas tendrán que mantenerlo puesto; los repartidores que se lo desabrochaban entre entrega y entrega en calles cercanas, ahora se arriesgan a una sanción si un agente lo detecta. Lo mismo ocurre con los profesores de autoescuela que acompañan a sus alumnos: durante las clases prácticas, el instructor deberá llevar el cinturón igual que el alumno.

Esta homogeneización alinea la normativa española con la recomendación de la Comisión Europea de proteger a todos los ocupantes en cualquier tipo de vía. En países como Francia o Alemania, los taxistas y repartidores ya están obligados a usar el cinturón sin excepciones desde hace años.

Ficha de la multa

  • A quién afecta: Taxistas, conductores de VTC, repartidores y distribuidores de mercancías, y profesores de autoescuela que, a partir del 1 de octubre de 2026, circulen sin el cinturón de seguridad en cualquier vía, incluida la ciudad.
  • Cifras a tener en cuenta: Multa de 200 euros (100 euros con pronto pago en 20 días) y pérdida de 4 puntos del carnet de conducir.
  • Consejo para evitarlo: Integra el gesto de abrocharte el cinturón en el ritual de arranque. Si haces paradas frecuentes, no te lo quites; basta un segundo para que un agente detecte la infracción y te sancione.