Inicio Blog Página 388

Ya es oficial: seguro obligatorio, casco y 15 años para llevar un patinete eléctrico desde octubre 2026

Circular sin seguro obligatorio en un patinete eléctrico costará una multa de 200 euros a partir del 1 de octubre de 2026, fecha en la que entra en vigor la reforma del Reglamento General de Circulación aprobada por el Gobierno. La normativa impone también el uso del casco, la edad mínima de 15 años, el chaleco reflectante de noche y el alumbrado permanente para todos los vehículos de movilidad personal (VMP).

La modificación, publicada este martes tras el Consejo de Ministros, incorpora por primera vez la definición de usuario vulnerable y dedica un título completo a la circulación urbana. Para los conductores de patinetes, el cambio más relevante es la exigencia de un seguro de responsabilidad civil que cubra los daños a terceros, una medida que equipara a los VMP con el resto de vehículos a motor.

Qué cambia para el usuario de patinete eléctrico

La reforma agrupa las medidas en seis bloques, pero el que más afecta al día a día de los usuarios de patinete es el primero. Estas son las nuevas obligaciones que entran en vigor el 1 de octubre de 2026:

  • Edad mínima de 15 años: no se podrá conducir un patinete eléctrico por debajo de esa edad.
  • Casco obligatorio para todos los usuarios, en cualquier vía.
  • Chaleco reflectante durante la noche o en condiciones de poca visibilidad, exigencia permanente para los trabajadores del sector.
  • Alumbrado encendido en todo momento.
  • Seguro de responsabilidad civil de suscripción obligatoria.

Cualquier incumplimiento se considera infracción grave, sancionada con 200 euros. El real decreto permite, además, que los patinetes circulen por vías segregadas del tráfico motorizado fuera de los núcleos urbanos, como carriles bici, siempre que respeten el resto de condiciones.

El seguro obligatorio: qué cubre, cuánto cuesta y cómo te afecta

La obligación de contratar un seguro de responsabilidad civil para el patinete supone un cambio sustancial. Esta póliza cubre los daños personales y materiales que el conductor cause a terceros en un siniestro. Si se circula sin ella, además de la multa de 200 euros, el usuario tendrá que pagar de su bolsillo cualquier indemnización derivada de un accidente.

En el mercado actual, los precios de un seguro básico para patinete eléctrico se sitúan en una horquilla de 30 a 80 euros anuales. Algunas aseguradoras ya comercializan productos específicos con coberturas adicionales, como defensa jurídica o asistencia en carretera, pero el mínimo exigido es la responsabilidad civil. La contratación puede hacerse de forma telemática y, en muchos casos, se activa en el mismo día.

La normativa no fija un capital mínimo asegurado, pero la práctica habitual de las compañías sitúa la cobertura entre los 150.000 y los 300.000 euros por siniestro, en línea con los seguros de ciclomotores. Para los padres de menores de edad conviene saber que el seguro deberá estar a nombre del adulto responsable, ya que el tomador del seguro debe ser mayor de edad.

Un paso más en la regulación de la movilidad urbana

La reforma del Reglamento General de Circulación no es un hecho aislado. Responde al crecimiento exponencial del parque de patinetes y al aumento de los accidentes en ciudad. Con esta medida, el Gobierno equipara la protección de los usuarios de VMP a la de ciclistas y motoristas, dentro de un marco que busca fomentar la movilidad sostenible sin descuidar la seguridad.

Para el usuario, la principal recomendación es no esperar al último día. Contratar el seguro con antelación evitará las aglomeraciones de octubre y permitirá comparar precios sin prisas. Conviene leer la letra pequeña, especialmente las exclusiones: algunas pólizas dejan fuera los daños al propio vehículo o la responsabilidad cuando el conductor circula por aceras o zonas no autorizadas. La Dirección General de Tráfico ha anunciado que intensificará los controles en los primeros meses de vigencia, por lo que circular sin el seguro o sin el casco será una de las infracciones más vigiladas.

Tener el seguro al día es la barrera que separa un susto de un problema económico grave en caso de accidente con el patinete.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: la cobertura de responsabilidad civil exigida por la nueva normativa que protege frente a daños a terceros causados con el patinete. Los precios de mercado oscilan entre 30 y 80 euros anuales para coberturas básicas.
  • A quién va dirigido: a todos los usuarios de patinetes eléctricos mayores de 15 años. Los menores de esa edad no pueden circular y, en ningún caso, pueden figurar como tomadores del seguro.
  • Cuánto cuesta: la multa por no disponer de seguro es de 200 euros. La póliza básica cuesta menos de 10 euros al mes y evita la responsabilidad económica directa en caso de siniestro.

El truco japonés de conducción eficiente para ahorrar hasta 400 euros al año en gasolina

Conducir con la suavidad y la anticipación propias de los conductores japoneses puede ahorrarte hasta 400 euros al año en gasolina sin necesidad de pisar el taller. Los hábitos al volante pesan más que la potencia del motor, y ajustes tan simples como vigilar la presión de los neumáticos o planificar los desplazamientos marcan la diferencia entre un depósito que rinde y otro que dura la mitad.

La regla de oro japonesa: acelerar sin brusquedad

Cada acelerón a fondo obliga al motor a inyectar más combustible, disparando el gasto y las emisiones. La escuela japonesa de conducción eficiente apuesta por movimientos progresivos y velocidad constante, utilizando la inercia siempre que sea posible. En ciudad, levantar el pie al divisar un semáforo en rojo puede reducir el consumo hasta un 15% frente a una conducción agresiva, según estudios internacionales citados por organismos de tráfico.

Esta suavidad prolonga la vida de frenos y embrague. Cada frenada brusca supone un desgaste prematuro que, tarde o temprano, acabará en el taller con una factura de varios cientos de euros. Dos beneficios por el mismo gesto.

Kilos de más y aerodinámica: los vampiros del depósito

Muchos convierten el maletero en un trastero. Las investigaciones coinciden en que 50 kilos de carga extra elevan el consumo alrededor de un 2%. Si sumas la silla infantil vacía y las herramientas que no usas, el sobrecoste anual puede rondar los 50 euros. Vacía lo superfluo y ahorra de inmediato.

En carretera, la resistencia aerodinámica es el enemigo silencioso. Circular con las ventanillas bajadas a más de 80 km/h o mantener las barras de techo instaladas sin carga genera turbulencias que obligan al motor a consumir más. Cerrar las ventanas y desmontar el portaequipajes cuando no se usa puede recortar el gasto hasta un 10% en viajes largos, según las recomendaciones de los fabricantes de neumáticos.

Planificar el trayecto también suma: evitar atascos y elegir horarios con tráfico fluido mantiene el motor en su temperatura óptima y esquiva los arranques en frío repetidos, que son especialmente devoradores de gasolina. Las aplicaciones de navegación con datos de tráfico en tiempo real son un aliado gratuito.

Gasolina premium low cost Motor16
Gasolina: ¿ahorro, o problemas de motor? | Fuente propia/IA

Pequeños gestos que marcan la diferencia

Repostar a primera hora de la mañana, cuando el combustible está más frío y denso, puede aportar una ligera ventaja energética. Además, conviene evitar las gasolineras justo después de que una cisterna haya descargado, para que los sedimentos removidos no terminen en los inyectores y reduzcan la eficiencia a largo plazo.

Otras costumbres con impacto directo: apagar el motor en paradas superiores a un minuto (el ralentí consume entre 0,5 y 1 litro a la hora) y utilizar el control de velocidad en autopista cuando el tráfico lo permita. Circular a 110 km/h en lugar de 120 en autovía reduce el consumo hasta un 10%, según el Ministerio de Industria. Ambos hábitos suman décimas que, al final del año, se traducen en euros.

Cuánto ahorras y cómo lo mantienes

Con números reales: un coche que recorre 15.000 kilómetros al año y gasta 7 litros a los 100 km con la gasolina a 1,60 euros el litro desembolsa unos 1.680 euros en combustible. Una mejora del 10% —factible con aceleración progresiva, neumáticos bien inflados y sin peso muerto— rebaja la factura en 168 euros. Si tu estilo era especialmente enérgico, el recorte puede superar el 20% y alcanzar los 400 euros anuales.

La anticipación al volante es la inversión cero más rentable: recorta el gasto en carburante y protege los componentes mecánicos del coche.

No basta con cambiar los hábitos: hay que mantener el vehículo en forma. Unos neumáticos con la presión incorrecta disparan el consumo entre un 3% y un 5%. La recomendación es comprobarlos una vez al mes con el coche frío —una tarea de dos minutos en cualquier gasolinera— y ajustar según los valores del fabricante. Igual de importante es cambiar a tiempo el filtro de aire y las bujías; un motor que respira mal bebe más. Las revisiones periódicas en el taller garantizan que todo funcione en su punto justo y que el ahorro conseguido no se esfume por un descuido mecánico.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: La suavidad con la que aceleras, la presión de los neumáticos y los objetos innecesarios que llevas en el maletero.
  • Cómo hacerlo: Acelera de forma progresiva, levanta el pie al acercarte a un semáforo y vacía el coche de peso muerto. La presión de los neumáticos la verificas tú mismo una vez al mes.
  • Cuánto cuesta: El ahorro en gasolina puede ascender a 400 euros al año sin inversión alguna. Además, alargas la vida de frenos y motor, retrasando costosas visitas al taller.

Pecco Bagnaia ficha por Aprilia hasta 2030 y se alía con Bezzecchi

El fichaje de Pecco Bagnaia por Aprilia hasta 2030 no es solo un movimiento de piloto. Es la constatación de que la estructura que más títulos ha ganado en los últimos años es incapaz de retener a su mejor activo. El bicampeón deja Ducati tras ocho temporadas gloriosas —dos títulos, dos subcampeonatos— para embarcarse en un proyecto que, a día de hoy, aún no ha peleado por un Mundial de manera consistente. La duración del acuerdo, cuatro temporadas, es casi inédita en MotoGP y lanza un mensaje tan potente como arriesgado.

Un contrato de cuatro años que solo Marc Márquez tuvo antes

En la categoría reina, los contratos largos son rara avis. El último que se recuerda con una duración similar fue el que Marc Márquez firmó con Honda, en teoría hasta 2024, y que acabaron rompiendo antes de tiempo por falta de resultados. Ahora, Aprilia repite la fórmula: Bagnaia correrá con ellos al menos hasta los 34 años, una apuesta que bordea la temeridad. Pero si el rendimiento de la RS-GP da el salto que promete la fábrica de Noale, la estabilidad puede ser la gran baza.

Massimo Rivola, CEO de Aprilia Racing, jugó con dos cartas: garantías técnicas y un vínculo que trasciende el ciclo habitual de dos temporadas. Era la única manera de contrarrestar la oferta de Yamaha, que ponía encima de la mesa una cantidad millonaria difícil de igualar. La decisión de Bagnaia demuestra que el dinero no lo es todo cuando hay un proyecto creíble detrás.

Atar a un bicampeón vigente con un contrato de cuatro años es como apostar a un caballo que aún no ha corrido en tu cuadra. O ganas el derbi o te quedas sin establo.

La guerra de mercado que detonó la renovación de Márquez

El movimiento de Bagnaia no puede entenderse sin el efecto dominó que provocó la renovación de Marc Márquez por Ducati. Aquel acuerdo cerró la puerta principal de Borgo Panigale y activó un terremoto en el paddock: Pedro Acosta se convirtió en el nuevo compañero de Márquez, Fabio Quartararo voló hacia Honda, Jorge Martín recaló en Yamaha y Álex Márquez firmó con KTM. Todos los equipos oficiales, salvo Aprilia, reaccionaron a la estela del ilerdense. La fábrica italiana, en cambio, esperó y lanzó el órdago cuando Ducati ya había elegido su alineación.

El resultado es una alineación 100% italiana y, además, íntegramente formada en el VR46 Academy. Bagnaia y Marco Bezzecchi compartirán box y filosofía rossista, aunque la escudería satélite sigue sin estar atada al proyecto. Esa es la pata que le falta a Aprilia para cerrar el círculo y la que podría decidir el éxito a medio plazo del fichaje.

2025 Pecco Bagnaia Temerario 4 Motor16
Pecco Bagnaia. Foto: Ducati

En Noale saben que tener dos pupilos de Valentino Rossi en el garaje oficial es un golpe de imagen tremendo, pero necesitan que el equipo cliente, hoy Trackhouse, pueda nutrirse de la misma base técnica y evolucionar al mismo ritmo. De lo contrario, Bagnaia podría encontrarse con un espejismo: un proyecto sólido que se diluye por la falta de estructura satélite.

Análisis de Impacto Motor16

El fichaje de Bagnaia por Aprilia reordena el mercado de MotoGP con una fuerza que no se veía desde la llegada de Jorge Lorenzo a Ducati. Hay tres vectores que explican la jugada y sus consecuencias.

El dato de mercado. Según los movimientos confirmados hasta la fecha, solo cuatro pilotos tienen asiento en equipos de fábrica más allá de 2027: Márquez, Acosta, Bagnaia y Quartararo. Los demás contratos expiran antes del cambio de reglamento previsto para esa temporada. Eso da a Aprilia una ventana de estabilidad única si la RS-GP acierta con el nuevo motor de 850 cc, que debutará justo entonces.

El rumor del paddock. En el entorno de Ducati se respira frustración. No por la marcha de Bagnaia, que ya se daba por hecha, sino por la forma: un contrato tan largo es un voto de confianza que Borgo Panigale nunca quiso dar a su piloto, pese a los dos títulos. La relación se había enfriado desde finales de 2025, cuando comenzaron las negociaciones para renovar a Márquez y Bagnaia entendió que la prioridad era otra.

Veredicto editorial. Aprilia ha hecho una apuesta de alto voltaje. Si sale bien, habrá construido un proyecto alrededor de un piloto que todavía no ha tocado techo y que puede liderar la transición al nuevo reglamento. Si sale mal, la factura será doble: cuatro años atado a un rendimiento decepcionante y la posibilidad de que Bezzecchi, que ha renovado solo por dos, tome las riendas antes de tiempo.

El primer test de fuego será el Gran Premio de Cataluña, a mediados de julio, donde Bagnaia se subirá por primera vez a la Aprilia en un test privado. El tiempo empieza a correr y las décimas que se pierdan en 2026 se pagarán caras en 2027, con un reglamento nuevo que igualará a todos.

Dejémoslo en un ‘ya veremos’.

Rieju X-Over 357: el scooter adventure fabricado en España que desafía los caminos

Rieju acaba de presentar el X-Over 357, un scooter adventure que llega para sacudir los cimientos de la marca gerundense. Conocida hasta ahora por sus motos de enduro y trail ligeras, la firma española da un giro hacia un segmento que no para de crecer: el de los scooters con aspecto campero y aspiraciones viajeras. Y lo hace con un modelo que promete combinar la practicidad del scooter con la robustez de una trail.

Así es el Rieju X-Over 357: potencia y equipamiento

El corazón de este scooter es un motor monocilíndrico de 329 cc que entrega 30 CV (22 kW), asociado a una transmisión automática por variador CVT. Una configuración pensada para quienes buscan comodidad diaria y escapadas de fin de semana sin complicaciones. La moto ofrece una respuesta ágil en ciudad y suficiente empuje para moverse por carreteras secundarias sin despeinarse.

Rieju ha cargado el X-Over 357 con un equipamiento de serie a la altura de lo que exige el mercado actual. Pantalla TFT con conectividad para el móvil, arranque sin llave, puños calefactables, doble toma de carga USB, iluminación full LED y un hueco bajo el asiento capaz de tragar dos cascos integrales. Un despliegue que deja claro que este scooter no se conforma con ser bonito; está listo para el día a día más exigente.

Además, su estética adventure no es solo cosmética. Las suspensiones de largo recorrido, las ruedas de radios y los neumáticos mixtos le permiten pisar pistas de tierra con más soltura que un scooter convencional. Rieju ha sabido leer lo que el público demanda: la imagen de aventura vende, pero también debe estar respaldada por cierta capacidad real.

Rieju demuestra que el scooter adventure no es una moda pasajera: es la nueva puerta de entrada para quienes aún no se han animado a dar el salto a las dos ruedas.

Por qué este scooter puede cambiar la imagen de Rieju

Históricamente, Rieju se ha asociado al mundo del off-road y las motos de trial. Pero la industria ha cambiado, y las marcas deben adaptarse o quedarse atrás. El X-Over 357 es el primer paso firme de la compañía hacia un segmento dominado por el Honda X-ADV y otros modelos de origen oriental. Y lo hace con una estrategia inteligente: combinar su experiencia en suspensiones y chasis con plataformas globales que reducen costes de desarrollo.

El scooter comparte muchos elementos con plataformas de fabricantes chinos, algo cada vez más habitual en el sector. La globalización de los componentes es una realidad que no debería asustar: lo importante es el control de calidad y el respaldo de la red de talleres oficiales. Lo relevante no es el origen de las piezas, sino la sensación de robustez y el precio final que llegue al concesionario.

En Motor16 hemos podido ver de cerca el modelo en su presentación estática y las primeras impresiones son positivas. La calidad de los acabados está a la altura de lo esperado, y la postura de conducción es muy natural, con un manillar ancho y una cúpula ajustable que protege bien del viento. Queda pendiente una prueba dinámica para valorar su comportamiento real en pista y fuera del asfalto.

Valoración

  • Puntos fuertes: Equipamiento de serie muy completo, estética adventure convincente, bajo consumo y facilidad de manejo apta para el carnet de coche.
  • Puntos débiles: La suspensión trasera solo permite ajuste de precarga, y la fiabilidad a largo plazo de la plataforma compartida aún está por demostrar.
  • Conclusión: El X-Over 357 es un scooter con argumentos sólidos para los que buscan una moto práctica y con estilo. La clave estará en el precio final y en la confianza que inspire la red de concesionarios.

Tu mecánico de confianza

Si estás pensando en hacerte con uno, ten en cuenta estos consejos de taller:

  • Primer mantenimiento: A los 1.000 km o al mes, lo que antes llegue. Cambio de aceite y filtro, y revisión de aprietes generales.
  • Neumáticos mixtos: Los de serie aguantan bien en asfalto y pistas secas, pero si vas a hacer off-road frecuente, valora montar unos más agresivos a partir de los 10.000 km.
  • Comprueba la red de talleres: Rieju cuenta con una red extensa en España, pero no está de más preguntar en tu taller de confianza si están preparados para este modelo.

Un dato histórico: Rieju, fundada en 1934, empezó fabricando accesorios para bicicletas. Hoy, con el X-Over 357, demuestra que sabe evolucionar sin perder su esencia.

CFMoto V4 SR-RR alcanza los 315 km/h: la superbike china que pone en jaque a Ducati y BMW

CFMoto ha puesto sobre la mesa una tarjeta de visita que pocos esperaban: su prototipo V4 SR-RR acaba de superar los 315 km/h en el óvalo de Shanrao. La superbike china no solo se cuela en el exclusivo club de las motos capaces de romper la barrera de los 300, sino que lo hace con un paquete técnico diseñado para plantar cara a Ducati y BMW.

315 km/h en el óvalo chino: la prueba que hace historia

Los pilotos de pruebas Du Bang y Huang Shzhao rodaron en el circuito oval de la provincia de Jiangxi a una velocidad punta de 315,82 km/h, según los registros GPS difundidos por la marca. El dato supone un hito para la industria china de la moto, que nunca había producido una motocicleta capaz de superar los 300 km/h. Solo Japón, Alemania e Italia figuraban hasta ahora en esa lista, con modelos de serie que rozan o exceden ese umbral.

Durante la prueba, el velocímetro se quedó clavado en 299 km/h —el límite habitual del conocido “acuerdo de caballeros” que muchas marcas respetan—, pero el registrador de datos mostraba más de 316 km/h antes de que el piloto cortara gas. Esto apunta a que la versión de producción también llevará ese limitador electrónico, aunque la mecánica tenga margen para ir más allá.

Técnica de primera línea: motor V4, chasis Kalex y aerodinámica activa

El corazón de la V4 SR-RR es un propulsor de 997 cc en configuración V4 a 90°, con cigüeñal contrarrotante y una zona roja que se estira hasta las 15.000 rpm. CFMoto declara más de 210 CV, y las cifras de velocidad lo respaldan: en apenas tres segundos, la moto pasa de 0 a 100 mph con la rueda delantera en el aire, y las transiciones de marcha se suceden a ritmo de circuito. El conjunto, con un peso en seco de 180 kg, incorpora una IMU de seis ejes, ABS en curva, cambio semiautomático bidireccional y control de tracción, además de asistente de arranque en pendiente y control de crucero.

Donde la V4 SR-RR marca diferencias es en la aerodinámica activa. Los alerones frontales, que ya vimos moverse de forma independiente en el prototipo de EICMA, reducen la resistencia aerodinámica un 12% en aceleración y aumentan la carga delantera un 45% a alta velocidad, según los datos internos de la marca. El chasis emplea soluciones heredadas de la experiencia en los mundiales de Moto3 y Moto2, y se apoya en la reciente compra del 51% de Kalex, el especialista germano que domina los bastidores de la categoría intermedia.

Con más de 210 CV, un chasis Kalex y aerodinámica activa, la V4 SR-RR no es un intento más: es la primera superbike china con pedigrí de competición.

China se cuela en el club de las superbikes: contexto y mercado

La velocidad máxima de 315,82 km/h coloca a la CFMoto muy cerca de la BMW M 1000 RR —homologada a 314 km/h— y de las Ducati más radicales, como la Panigale V4 R capaz de superar los 330 km/h sin restricciones. Aunque la comparativa directa tendrá que esperar a las pruebas de producción, el dato demuestra que la firma china ha invertido mucho y bien: solo en 2025 destinó más de 180 millones de dólares a I+D, acumulando más de 2.100 patentes activas, 40 de ellas relacionadas con este motor V4.

“Este avance refleja nuestro compromiso con la investigación independiente y la transferencia tecnológica desde las carreras”, explicó Chen Zhiyong, vicepresidente de CFMoto, en declaraciones recogidas por Cycle World. La moto se espera en los concesionarios en 2027, y de momento no se ha confirmado precio ni lista final de especificaciones. Lo que sí está claro es que la superbike china deja de ser una promesa para convertirse en un adversario real sobre el asfalto.

A Tener en Cuenta

  • Equipamiento: Un mono airbag homologado FIM y un casco integral de fibra de carbono son la base para rozar los 300 km/h con seguridad.
  • Consumible más caro: Los neumáticos de carreras específicos para pista se devoran en tres tandas intensivas; al menos un juego cada fin de semana.
  • Rival directo: La BMW M 1000 RR (314 km/h) y la Ducati Panigale V4 R (más de 330 km/h sin el limitador de serie) son los espejos en los que se mira.
  • Curiosidad técnica: CFMoto compró el 51% de Kalex en 2025. El chasis de la V4 hereda la misma filosofía que domina cada parrilla de Moto2.

El calor extremo te roba 50 kilómetros de autonomía en tu coche eléctrico: cómo evitarlo con estos trucos

La ola de calor no solo hace que el asfalto eche humo: la autonomía de tu coche eléctrico calor puede desplomarse más de 50 kilómetros cuando el termómetro supera los 35 grados, según los datos oficiales de Renault. Entender por qué sucede y aplicar tres ajustes sencillos te ahorra euros en cada recarga y evita sustos en pleno verano.

Por qué el calor reduce la autonomía de tu coche eléctrico

La batería de un eléctrico funciona de manera óptima en una franja de temperatura templada, alrededor de los 20‑25 grados. Cuando la temperatura exterior se dispara a 35 grados o más, la resistencia interna crece, la química de las celdas pierde eficiencia y el sistema de gestión térmica tiene que trabajar más para mantener la batería refrigerada. A todo eso hay que sumarle el consumo extra del aire acondicionado: los compresores eléctricos de alto voltaje demandan entre 2 y 4 kW, una cantidad que se come kilómetros de autonomía urbana.

El impacto no es tan drástico como en pleno invierno, pero la calculadora oficial de autonomía de Renault refleja que un utilitario eléctrico puede perder hasta 35 millas (más de 50 kilómetros) de alcance cuando el mercurio pasa de 20 a 35 grados. Durante la última ola de calor, la eficiencia media de un Renault 4 eléctrico cayó a 3,3 millas por kWh, lo que dejaba una autonomía real de 277 kilómetros (172 millas) circulando exclusivamente en ciudad.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Preclimatización conectado a la redEnfriar el habitáculo mientras el coche carga evita vaciar la batería antes de salir.
2Presión de los neumáticosUna presión baja aumenta la resistencia a la rodadura y roba kilómetros; revísala cada 15 días.
3Modo ECO y climatizadorReducir la intensidad del aire acondicionado y usar la recirculación recorta el consumo auxiliar.

Cómo evitar la pérdida de autonomía con tres trucos sencillos

La mayoría de los coches eléctricos modernos permiten programar la climatización desde una aplicación móvil. Si programas el pre‑acondicionamiento mientras el vehículo está enchufado, el sistema toma la electricidad de la red y no de la batería. Llegar a un coche ya fresco sin haber gastado ni un kilovatio de la autonomía es la medida más rentable del verano.

El segundo truco es mecánico: unos neumáticos con la presión correcta reducen la fricción y mejoran la eficiencia. Con calor extremo, la presión puede variar; una desviación de 0,2 bares por debajo de lo recomendado supone un sobreconsumo de entre el 2 y el 5 %.

En tercer lugar, no subestimes el piloto ECO y la recirculación del aire. Activar el modo ECO suaviza la respuesta del acelerador y limita el caudal del climatizador sin sacrificar el confort. Si además cierras la entrada de aire exterior (recirculación), el compresor trabaja menos y ganas kilómetros extra.

renault 4 plein sud techno 66 Motor16

¿Cuánto te cuesta cada kilovatio extra? El análisis real

Traducido a euros, la pérdida de autonomía por calor tiene un impacto directo en el bolsillo aunque no parezca alarmante. Un consumo adicional de 10‑11 kWh por ciclo de carga, derivado de la ineficiencia térmica y el aire acondicionado, equivale a 1,5‑2 euros extra si cargas en casa a 0,15 €/kWh. A lo largo de un verano, con tres recargas semanales, la cifra puede superar los 25 euros sin que te des cuenta.

No es dinero que vaya a desequilibrar la economía familiar, pero evidencia que preclimatizar enchufado, revisar los neumáticos y moderar el climatizador son gestos que cuidan tanto la batería como la cartera. Además, recuerda que si la autonomía se desploma y te quedas tirado, la grúa puede costar entre 80 y 150 euros, un golpe mucho más duro que el de unos cuantos kilovatios.

Preclimatizar el coche mientras carga es el gesto más barato y eficaz para salir con la autonomía intacta durante una ola de calor.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la función de preacondicionamiento y la presión de los neumáticos al menos cada 15 días.
  • Cómo hacerlo: programa la climatización desde la app con el coche enchufado y comprueba las presiones en frío con un manómetro de confianza.
  • Cuánto cuesta: no preclimatizar enchufado te puede costar entre 1,5 y 2 euros extra por recarga; un verano entero supera los 25 euros de sobrecoste.

La crisis de proveedores de automoción frena la fabricación de furgonetas y camiones con 41.000 millones estancados

La industria de componentes que alimenta la fabricación de vehículos comerciales cerró 2025 con una facturación prácticamente plana, 40.949 millones de euros, apenas un 0,7 % menos que el año anterior. Las cuentas, difundidas por la patronal Sernauto, confirman que el estancamiento iniciado en 2024 se ha intensificado y que la cadena de suministro transmite ya sus tensiones a las carrocerías de furgonetas, VCL y camiones.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: la ralentización de los proveedores de automoción estrecha los márgenes y alarga los plazos de fabricación, lo que retrasa las entregas de furgonetas y camiones destinados a flotas profesionales.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: el leve aumento del empleo (0,2 %) mantiene el ‘saber hacer’ industrial; las exportaciones todavía suponen más del 60 % de los ingresos. En contra: la inversión productiva cayó un 1,1 % y la destinada a I+D retrocedió un 2 %, lo que frena la llegada de nuevos componentes para los próximos vehículos comerciales; el 2026 se prevé con una “moderada contracción” adicional y un ajuste ligero de plantillas si el entorno no mejora.
  • Datos técnicos clave: facturación total 2025: 40.949 M€; mercado nacional: 16.261 M€; exportaciones: 24.688 M€ (-1,5 %); inversión productiva: 1.450 M€ (-1,1 %); inversión I+D: 1.220 M€ (-2 %); empleo total: 325.850 personas (+0,2 %).

La facturación estancada: cifras del aviso

Según los datos de la Asociación Española de Proveedores de Automoción (Sernauto), los 40.949 millones de euros de facturación de 2025 consolidan un ejercicio en el que las tensiones geopolíticas, la inflación y unos volúmenes de fabricación aún bajos mantuvieron los números rojos en las cuentas de los proveedores. El descenso del 0,7 % respecto a 2024, que ya había registrado una caída similar hasta los 41.238 millones, dibuja una línea plana que inquieta a la industria auxiliar.

El peso del mercado interior absorbió 16.261 millones de euros, casi idéntico al dato anterior, mientras que las exportaciones se redujeron un 1,5 % hasta los 24.688 millones. Esta dependencia del comprador foráneo, que representa más del 60 % de los ingresos, expone a los proveedores a los vaivenes de los mercados internacionales, sobre todo cuando los principales fabricantes europeos ajustan sus programas de producción a la baja.

Cómo impacta en las furgonetas y camiones de flota

La frágil salud de la industria de componentes se traduce, en la práctica, en menos capacidad para absorber los pedidos de los constructores de vehículos comerciales. La producción de furgonetas, VCL (Vehículos Comerciales Ligeros) y camiones ligeros depende de piezas fabricadas en España —desde sistemas de carrocería hasta conjuntos de transmisión— y cualquier atasco en los proveedores alarga los plazos de entrega.

Para el gestor de flotas, la consecuencia es doble: los vehículos encargados hoy pueden tardar más de lo previsto en llegar, lo que obliga a estirar los ciclos de renovación y endurece la gestión del coste operativo. A ello se une una presión alcista sobre los precios, porque los proveedores, con márgenes cada vez más apretados, trasladan los sobrecostes al constructor y este, finalmente, al cliente profesional. En un momento en el que las flotas intentan electrificarse o, al menos, descarbonizarse, el retraso en la disponibilidad de componentes específicos para versiones eléctricas o híbridas puede frenar los planes de conversión.

Lo que viene: ajustes y señales a vigilar

Sernauto anticipa para el año en curso una “moderada contracción” de la facturación y, si los factores geopolíticos y económicos no se corrigen antes de diciembre, un “ligero ajuste de empleo”. La inversión en capacidades productivas ya menguó un 1,1 % en 2025, hasta 1.450 millones de euros, mientras que el gasto en I+D se contrajo un 2 %, situándose en 1.220 millones. Estos descensos, aunque contenidos, restan músculo para los desarrollos que sostendrán la próxima generación de vehículos comerciales.

Cuando los proveedores reducen inversión y aprietan márgenes, las flotas notan el retraso en el taller y en la factura.

La industria de componentes española emplea a 325.850 personas, un 0,2 % más que en 2024, una cifra que, de momento, aguanta. Pero sin una recuperación visible de los pedidos, el ajuste previsto podría afectar a unas plantas que surten directamente a las cadenas de montaje de furgonetas y camiones. Para el profesional que gestiona flotas, la recomendación es clara: revisar los contratos de suministro, anticipar los pedidos de renovación y mantener un ‘colchón’ de vehículos para absorber los posibles retrasos. La crisis de los proveedores no es un fenómeno aislado; es un primer aviso de que los plazos de entrega y los costes van a jugar un papel aún más relevante durante 2026.

El octogenario detenido en EE.UU. por correr carreras ilegales a 177 km/h con su Nissan Z

La pasión por la velocidad no entiende de edades, o al menos así lo demuestra el insólito caso de un octogenario detenido en Florida por correr carreras ilegales a 177 km/h al volante de su Nissan Z.

Según la información oficial del condado de Lake, en Florida, el conductor, de 85 años, fue interceptado mientras circulaba a más del doble del límite permitido —72 km/h— en una vía donde el tope máximo es de 45 millas por hora. Lo más llamativo es que no viajaba solo: presuntamente competía contra un Chevrolet Corvette que avanzaba a la misma velocidad temeraria.

Un Nissan Z a 177 km/h: los hechos

Los hechos se remontan a una intervención reciente de las autoridades de tráfico de Florida, que detectaron dos vehículos circulando a una velocidad excesiva en una carretera del condado de Lake. El Nissan Z, un deportivo japonés con motor V6 biturbo y 400 caballos de potencia, era conducido por un varón de 85 años que, al ser detenido, negó cualquier participación en carreras ilegales.

Según la prensa local estadounidense, el octogenario recibió la imputación de dos cargos: conducción peligrosa por exceso de velocidad y participación en una carrera de vehículos. Ambas infracciones conllevan penas que van desde la retirada del permiso de conducción hasta la posible entrada en prisión, aunque en este caso ambos conductores quedaron en libertad tras pagar una fianza que no ha trascendido.

En Florida, las carreras callejeras se consideran un delito menor que puede acarrear multas de hasta 1.000 dólares —unos 920 euros al cambio actual— y penas de hasta un año de cárcel. A ello se suma la posible suspensión administrativa del carnet durante un mínimo de un año, lo que convierte este tipo de piques en una afición muy cara.

“No era una carrera, era conducción en autopista”

Uno de los detalles más comentados del suceso es la supuesta respuesta del conductor octogenario cuando la policía le preguntó por la velocidad excesiva. Según el relato recogido por los informativos locales de Florida, el hombre aseguró: “No estaba compitiendo”. Ante esa afirmación, el agente replicó con una frase que se ha vuelto viral en redes sociales: “Puede que no lo llames carrera callejera, quizá lo llames carrera de autopista o de carretera. Lo llames como lo llames, aquí en el condado de Lake no toleramos ese tipo de maniobras”.

La anécdota refleja el tono de la detención, pero también deja entrever que, independientemente del término, las autoridades locales no distinguen entre modalidades de competición ilegal: cualquier arrancada a más de 150 km/h en vías no preparadas implica un riesgo extremo para el resto de usuarios de la carretera. De hecho, la legislación estatal de Florida tipifica la conducción con exceso de velocidad de 50 mph (80 km/h) por encima del límite como un delito grave, y en este caso se sobrepasó esa barrera con holgura.

El otro implicado: un Corvette de 1998 y un conductor de 57 años

El segundo vehículo interceptado era un Chevrolet Corvette del año 1998, al volante de un conductor de 57 años. Este también fue detenido y acusado de los mismos cargos, aunque defendió su inocencia con un argumento peculiar: según su versión, su coche era demasiado viejo para alcanzar la velocidad registrada por los agentes.

Sin embargo, las autoridades mantienen que ambos vehículos circulaban en paralelo y a la misma velocidad, lo que sugiere una competición evidente. El Corvette en cuestión, con motor V8 de 5.7 litros, ronda los 345 CV de serie y es más que capaz de superar los 177 km/h, por lo que la justificación del conductor de 57 años resulta poco creíble desde el punto de vista técnico. Tras pagar la fianza, quedó en libertad provisional a la espera de juicio.

2025 Nissan Fairlady Z 9 1536x768 1 Motor16

La cultura del motor más allá de la edad

Más allá de la anécdota, este caso plantea una reflexión interesante sobre cómo la pasión por los coches deportivos no conoce barreras generacionales. En Estados Unidos, la edad para conducir no tiene un límite superior fijado por ley; únicamente se exige que los conductores de edad avanzada superen revisiones médicas periódicas en algunos estados. Florida, de hecho, no impone restricciones adicionales por edad, y permite renovar el carnet cada ocho años sin pruebas específicas para mayores de 80.

En España, el carnet de conducir debe renovarse cada cinco años a partir de los 65, con un examen psicofísico obligatorio que evalúa la vista, el oído y los reflejos. Aun así, la cifra de conductores octogenarios ha crecido en los últimos años, y con ella el debate sobre si a ciertas edades conviene establecer límites más estrictos. Este episodio en Florida demuestra que la energía y el deseo de sentir adrenalina al volante no se apagan con los años, aunque la prudencia y el respeto a las normas sí son irrenunciables a cualquier edad.

Lo más sorprendente no es la velocidad alcanzada, sino que a los 85 años alguien esté dispuesto a jugársela al volante de un deportivo japonés compitiendo con un Corvette.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 177 km/h en una zona de 72 km/h, junto con la edad del conductor principal: 85 años.
  • Consejo práctico: Si planeas conducir por carreteras de Florida, recuerda que los límites de velocidad se vigilan con dureza y que los radares no entienden de edad. Cualquier exceso superior a los 80 km/h sobre el máximo permitido se considera delito penal.
  • Así te afecta: Aunque en España los octogenarios deben renovar su permiso cada cinco años, casos como este muestran que la pasión por la velocidad no tiene fecha de caducidad. La seguridad al volante sigue siendo una cuestión de respeto a las normas, no de generación.

Roadsurfer cumple 10 años: el boom del alquiler de furgonetas camper como negocio para autónomos

El décimo aniversario de Roadsurfer, la empresa alemana de alquiler de campers y autocaravanas, no solo confirma la madurez del alquiler de furgoneta camper como opción vacacional sino que abre una ventana de negocio para los autónomos que se dedican a la transformación de vehículos comerciales en viviendas rodantes.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Roadsurfer alcanza los 10.000 vehículos y 100 establecimientos en 16 países, evidenciando un mercado que crece al 8-10% anual y que demanda servicios de conversión profesional.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: demanda creciente, nicho con requisitos de calidad que favorecen al profesional especializado; En contra: estacionalidad de la demanda de alquiler, competencia en aumento y necesidad de cumplir normativas de homologación (ITV) y seguridad.
  • Datos técnicos clave: 10.000 campers en flota; tarifas desde 85 euros por noche (temporada alta); tiempo medio de reserva de 110 días; público principal de 25 a 44 años (66%).

El crecimiento que alimenta la demanda de transformaciones profesionales

Roadsurfer nació en 2016 con apenas 25 furgonetas Volkswagen California en tres ciudades alemanas. Hoy, una década después, gestiona cerca de 10.000 vehículos entre campers y autocaravanas y cuenta con alrededor de 100 establecimientos repartidos por 16 países. La compañía ha acompañado a unas 420.000 personas en sus viajes, según datos internos citados en su último comunicado.

Este ritmo de expansión no es flor de un día. Hasta 2022, la flota se duplicaba cada año y, tras el frenesí del COVID, el sector mantiene un crecimiento estable del 8-10% anual. La empresa, que ya emplea a 1.000 personas, ha pasado de ser una start-up a una multinacional que marca tendencia, y ese motor arrastra a toda la cadena de suministro, especialmente a los talleres de transformación.

roadsurfer aniversario

Los autónomos que se dedican a la camperización de furgonetas encuentran en este auge un caladero de proyectos. No solo las grandes flotas de alquiler necesitan renovar y ampliar sus unidades, también el cliente particular que adquiere una furgoneta para uso mixto o vacacional contrata servicios de conversión. La mayor conciencia de planificación vacacional —el tiempo medio entre la reserva y el inicio del viaje ha subido a 110 días en 2026— da visibilidad a los profesionales para ajustar sus calendarios de trabajo.

La estabilidad de la demanda y el crecimiento sostenido convierten la transformación de campers en una línea de negocio con alta recurrencia para el taller especializado.

Pero no todo es colorido como las icónicas Bulli de la marca. Para el autónomo, la competencia es cada vez mayor y la estacionalidad marca los picos de trabajo. Además, cualquier conversión debe superar las inspecciones técnicas y cumplir la normativa de vehículos vivienda, un filtro que exige profesionalidad y respaldo técnico.

La oportunidad para autónomos: qué perfiles y qué vehículos demandan

El análisis de clientes de Roadsurfer en 2025 revela que el 66% de los usuarios tiene entre 25 y 44 años; el 31% viaja con niños y el 9% lo hace con mascota. Las familias prefieren furgones camper y autocaravanas, mientras que parejas y grupos de amigos optan también por campers más compactos. Para el transformador, esto significa que la versatilidad en los proyectos es clave: desde la camperización de una furgoneta ligera —segmento L2H1, por ejemplo— hasta la reforma integral de un furgón de gran volumen para seis plazas.

La tarifa por noche en temporada alta se sitúa desde 85 euros, un precio que los operadores de alquiler mantienen estable pese al encarecimiento de los viajes en avión y hotel. Esa estabilidad refuerza la confianza en el modelo de negocio y permite al autónomo calcular retornos sobre la inversión en conversión con plazos razonables.

Claves para un negocio rentable: calidad y normativa

El camino para el profesional de la conversión pasa por ofrecer trabajos con la documentación técnica en regla y acabados que cumplan las expectativas de un cliente cada vez más informado. Roadsurfer insiste en que ha primado el crecimiento rentable y la calidad sobre la velocidad de expansión, un mensaje que los autónomos pueden aplicar a su propia actividad: pocos proyectos, bien ejecutados y con garantías, abren la puerta a contratos con flotas locales o incluso con operadores turísticos.

En los próximos meses, la demanda no aflojará. La empresa planea seguir mejorando la experiencia del cliente, lo que indirectamente eleva el listón para los proveedores de vehículos transformados. Para el profesional español, que conoce las exigencias de la ITV y los detalles de la homologación VTV (vehículo taller), este escenario supone una oportunidad de diferenciarse con calidad y servicio técnico, justo lo que el mercado valora.

La DGT obliga a pasar la ITV cada 6 meses a las furgonetas camperizadas de más de 10 años

A partir de ahora, si tienes una furgoneta camperizada con más de diez años tendrás que pasar la ITV cada seis meses. La nueva instrucción PROT 2026/04 de la DGT aclara la frecuencia de inspección para estos vehículos y puede pillarte por sorpresa: duplica las visitas al taller y, si no cumples, te expones a una multa de hasta 200 euros.

¿A quién afecta exactamente la instrucción PROT 2026/04?

La medida no toca a todos los vehículos recreativos por igual. Las autocaravanas de categoría M (transporte de personas) mantienen su calendario habitual: exentos hasta los 4 años, cada dos años entre los 4 y los 10, y revisiones anuales a partir de los 10. Sin embargo, muchas furgonetas camperizadas siguen registradas como vehículo comercial de categoría N, con el código 24 en su ficha técnica.

Estas furgonetas camperizadas con código 24, al cumplir diez años, pasan de una ITV anual a una cada seis meses, tal y como aclara la instrucción de la DGT. Según los datos del sector, miles de vehículos se ven afectados por esta doble revisión, que ya se aplicaba a los furgones comerciales pero que ahora se explicita para las campers.

¿Cuánto te cuesta no cumplir con la ITV semestral?

Circular con la ITV caducada supone una multa de 200 euros que se queda en 100 euros si pagas dentro de los 20 días siguientes a la notificación. Además, si te paran y el vehículo no ha pasado la inspección, puedes incurrir en una sanción adicional por defecto grave si los agentes detectan algún fallo. Y lo más importante: sin la pegatina de la ITV en vigor no puedes circular (salvo para ir al taller o a la estación de inspección, y con cita previa).

Saltarse una ITV semestral por olvido puede costarte 200 euros; con la nueva frecuencia, el riesgo de multa se duplica sin que te des cuenta.

Cómo saber si tu furgoneta está en el grupo afectado

La clave está en el número que aparece junto a la letra de categoría en la tarjeta de inspección técnica. Si ves código 24 (furgón comercial), tu vehículo es N1 y, a partir de los 10 años, la ITV será semestral. Si en cambio figura código 32 o 33 (autocaravana homologada), estás en categoría M y mantendrás la periodicidad más laxa. El Real Decreto 920/2017, que regula la inspección, ya contemplaba esta diferencia; la instrucción PROT 2026/04 solo la clarifica para evitar confusiones.

El contexto: una medida que iguala el control de vehículos comerciales antiguos

La DGT no ha creado una norma nueva, sino que ha unificado criterios. Muchos propietarios de campers desconocían que su vehículo, por estar matriculado como furgón, debía seguir el mismo ritmo que cualquier furgoneta de reparto. A partir de ahora, las estaciones de ITV aplicarán sin excepción la inspección semestral cuando la ficha técnica muestre el código 24 y la antigüedad supere los 10 años.

Si tu furgoneta supera esa edad, planifica ya la próxima cita. El coste de cada inspección oscila entre 30 y 60 euros, pero el gasto más grave llega si no la pasas: además de la multa, una avería no detectada puede disparar la factura del taller. Como regla general, conviene revisar frenos, luces y neumáticos antes de cada cita, sobre todo cuando la periodicidad se acorta a seis meses.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la categoría de tu vehículo en la tarjeta de inspección. Si aparece código 24 y supera los 10 años, la ITV pasa a ser semestral.
  • Cómo hacerlo: consulta la documentación del vehículo y, si tienes dudas, llama a tu estación de ITV más cercana para confirmar el calendario. La operación no requiere taller, solo agendar la cita.
  • Cuánto cuesta: cada inspección semestral cuesta entre 30 y 60 euros en la mayoría de estaciones. Circular sin la ITV en regla te puede costar una multa de 200 euros (100 euros con pronto pago).

Alfa Romeo historia: 116 años del quadrifoglio desde el 24 HP al 33 Stradale

El 24 de junio de 1910 se firmó en una notaría de Milán el acta fundacional de la Società Anonima Lombarda Fabbrica Automobili. Aquellas cuatro iniciales, A.L.F.A., dieron origen a una de las sagas más intensas del automovilismo europeo. Ciento dieciséis años después, cada Alfa Romeo que rueda por una carretera de montaña lleva inscrita en su ADN la misma búsqueda de la belleza mecánica que movió a Giuseppe Merosi a dibujar el primer 24 HP y a Ugo Sivocci a pintar un trébol de cuatro hojas sobre el capó de su RL.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: la fundación de A.L.F.A. el 24 de junio de 1910, su refundación como Alfa Romeo en 1918 y el legado de una ingeniería que nunca separó el refinamiento mecánico de la pasión por la competición.
  • No te lo puedes perder: el quadrifoglio, el trébol de cuatro hojas que Ugo Sivocci estampó en su RL en 1923 para ahuyentar la mala suerte y que se convirtió en el talismán de la marca tras su victoria en la Targa Florio y su trágica muerte en Monza.
  • Cifras y producción: apenas 18 unidades del 33 Stradale —la versión de calle del Tipo 33 de competición— fueron ensambladas entre 1967 y 1969; cada una supera hoy los nueve millones de euros en el mercado de clásicos de primerísimo nivel.

El nacimiento de una fábrica: de Darracq a la A.L.F.A.

La historia que desembocó en aquella firma notarial había arrancado cuatro años antes, cuando se constituyó la Società Anonima Italiana Darracq para fabricar bajo licencia los automóviles franceses de Alexandre Darracq. El proyecto comercial no cuajó, y en 1909 los directivos decidieron dar un giro radical: crear coches propios. Nació así la sociedad anónima lombarda que Giuseppe Merosi, un ingeniero procedente de Fiat, convirtió en pocos meses en una fábrica de automóviles con personalidad. Su primer diseño, el 24 HP, montaba un motor de 4,1 litros y fue presentado en 1910, pocos meses después de la firma del acta fundacional.

El logotipo que identificaría a la marca lo concibió Romano Cattaneo. La cruz roja sobre campo blanco, símbolo de Milán, y la serpiente coronada que devora a un niño —la biscione de la casa Visconti— siguen siendo, con mínimas variaciones, la firma visual de Alfa Romeo. En 1915 el ingeniero y empresario napolitano Nicola Romeo adquirió el control de la compañía, la orientó hacia la producción de material bélico durante la Gran Guerra y, en febrero de 1918, le dio el nombre que conserva hoy: Alfa Romeo. El primer modelo en lucir esa denominación fue la versión deportiva del 20-30 HP.

El quadrifoglio y la mística de la competición

La relación de Alfa con las carreras es casi fundacional. Dos 24 HP se inscribieron en la Targa Florio de 1911 —ambos abandonaron—, pero fue en los años veinte cuando la firma milanesa empezó a cosechar triunfos con el RL, un modelo disponible en versiones Normale, Turismo, Sport y Super Sport. En junio de 1923 un joven Enzo Ferrari ganó al volante de un RL una prueba en Rávena; meses después, Ugo Sivocci pintó sobre la parrilla de su RL un trébol de cuatro hojas, el quadrifoglio, para conjurar la mala fortuna que parecía perseguirle. Venció en la Targa Florio de aquel año, pero falleció poco después en Monza, durante unos entrenamientos, a bordo de un coche que no llevaba el amuleto. En homenaje póstumo, la casa adoptó el quadrifoglio como distintivo de sus vehículos de competición y, a partir de los años sesenta, de los deportivos de calle más radicales.

El 6C de 1927 inauguró la estirpe de los seis cilindros que dominarían la Mille Miglia (Campari, 1928) y la producción de carretera hasta 1952. Su hermano mayor, el 8C, equipó el motor de ocho cilindros diseñado por Vittorio Jano y rozó la gloria en Le Mans 1938, donde un coupé aerodinámico lideró la carrera por catorce vueltas hasta que el motor dijo basta. Pero el momento más legendario llegó en el Gran Premio de Alemania de 1935: Tazio Nuvolari, con un Tipo B P3 anticuado frente a las Flechas de Plata de Mercedes y Auto Union, firmó bajo la lluvia del Nürburgring una victoria que los jerarcas nazis presentes en el palco jamás olvidarían. En la primera temporada del Campeonato del Mundo de Fórmula 1, en 1950, Alfa Romeo arrasó con el 158 Alfetta; Farina fue el primer campeón y Fangio repitió título en 1951 con la evolución 159.

El quadrifoglio nunca fue un simple amuleto: era la declaración de principios de una fábrica que concebía cada automóvil como un arma para la competición.

Alfa Romeo Giulietta Sprint 10 Motor16

De la Giulietta al 33 Stradale: la edad de oro del diseño italiano

La posguerra trajo el 1900 (1950), el primer Alfa construido en cadena y con carrocería autoportante, y un experimento deslumbrante: el Disco Volante de 1952, con su silueta de platillo volante esculpida por Carrozzeria Touring. Pero fue la Giulietta de 1954 —berlina, coupé, spider y la rarísima ranchera Promiscua— la que democratizó el sueño Alfa. Su motor twin-cam de 1,3 litros y hasta 99 CV en calle, 118 CV en competición, superó las 170.000 unidades fabricadas. La Giulia de 1962 tomó el relevo con la carrocería Tipo 105, una berlina cuadrada que escondía una aerodinámica muy trabajada y que sirvió de base a los coupés GT, dominadores de las carreras de turismos con el GTAm preparado por Autodelta.

En el escalón más alto de la pirámide se sitúa el 33 Stradale, la versión matriculable del Tipo 33 de sport prototipos. Carrozado por Franco Scaglione con puertas de mariposa y una tensión escultórica que aún corta la respiración, montaba un V8 de 2,0 litros y 227 CV —apenas 40 CV menos que el coche de carreras— y se fabricó en una serie de 18 ejemplares entre finales de 1967 y comienzos de 1969. Hoy cada unidad ronda los diez millones de euros y representa la cima del coleccionismo Alfa. Su primo estilístico, el Montreal de 1970, heredó el nombre de la Expo 67 y un V8 de 2,6 litros con 197 CV, aunque su precio elevado lastró las ventas. La Spider de 1966, dibujada por Pininfarina y convertida en icono cinematográfico por El Graduado, se mantuvo en producción con sucesivas actualizaciones hasta 1993, longevidad insólita para un descapotable de silueta tan pura.

Un legado que cotiza al alza: lo que Alfa Romeo enseña al coleccionista

En el mercado actual del clásico, el universo que rodea a la firma del biscione ofrece lecturas contrapuestas. Los ejemplares de la cúspide —33 Stradale, 8C 2900, Giulietta Sprint Speciale— se han instalado en valoraciones de siete y ocho cifras, impulsadas por una combinación de numbers-matching, historial deportivo y escasez absoluta. Modelos como el Montreal, durante años infravalorado, rondan hoy los 100.000 euros en estado impecable, una cifra modesta si se compara con los 9 millones largos que se pagan por cualquier 33 Stradale que salga a subasta. La lección del mercado es clara: el coleccionista de Alfa no compra cilindrada ni potencia bruta, sino la coherencia de una historia que une la cruz de Milán, el trébol de Sivocci y la batuta de diseñadores como Bertone, Pininfarina o Scaglione.

Esa coherencia explica que incluso los modelos más populares —Giulia GT Veloce, Spider Duetto, Alfasud Trofeo— hayan duplicado su cotización en la última década. La restauración de un GTV de los setenta exige hoy un rigor documental que diferencia el ejemplar con pátina noble y motor sellado del que ha pasado por demasiadas manos sin registro. La misma fidelidad al número de bastidor que premia al 33 Stradale se filtra, escala abajo, a las variantes más asequibles. Conviene recordar que Alfa Romeo nunca compitió para vender coches, sino que fabricó coches para poder competir; el coleccionista de 2026 compra exactamente ese relato, forjado a lo largo de 116 años.

Ninguna otra marca europea ha mantenido tan intacta la ecuación entre belleza, pedigrí de competición y rareza: por eso el Alfa clásico no se compra, se milita.

El Skoda Peaq y su pantalla de 13,6 pulgadas: cabina digital con HUD y techo panorámico con oscurecimiento por zonas

Skoda ha dado a conocer el Peaq, su nuevo SUV eléctrico de siete plazas y el estandarte de su gama cero emisiones. Con una longitud de 4,9 metros y la mayor distancia entre ejes posible sobre la plataforma MEB del Grupo Volkswagen, el modelo apuesta por una cabina digital donde la pantalla táctil de 13,6 pulgadas asume el protagonismo. El sistema multimedia se combina con un cuadro de instrumentos digital de 10 pulgadas, un Head-Up Display (HUD) opcional y una solución innovadora para la luz natural: un techo panorámico que el conductor puede oscurecer por zonas.

El centro del salpicadero lo ocupa una pantalla háptica de 13,6 pulgadas que aglutina la gestión del infoentretenimiento, la navegación y los ajustes del vehículo. La respuesta táctil con retroalimentación física ayuda a mantener la vista en la carretera al confirmar cada pulsación sin necesidad de mirar. A diferencia de otras interfaces totalmente digitalizadas, el Peaq conserva mandos físicos en la consola central para la velocidad del ventilador y la temperatura, una decisión que agradecerán quienes prefieran ajustar la climatización sin apartar la atención del volante.

Frente al conductor, un cuadro digital de 10 pulgadas ofrece la información esencial de la conducción con gráficos nítidos y personalizables. Quienes opten por el equipamiento más completo podrán añadir un Head-Up Display (HUD), disponible para los pedidos que se realicen a partir del próximo año, que proyecta la velocidad, las indicaciones del navegador y las alertas de asistencia directamente sobre el parabrisas.

El ambiente interior se completa con un sistema de sonido firmado por Sonos y unos asientos delanteros con función de masaje, reclinables y con reposapiés, pensados para las esperas durante las recargas. En la segunda y tercera fila, la altura libre para la cabeza es generosa gracias a la línea de techo elevada; la capacidad del maletero va de 299 litros con siete plazas a 2.075 litros con solo los asientos delanteros.

El techo panorámico que se oscurece por zonas

Una de las propuestas más llamativas del Peaq es su techo panorámico con atenuación por zonas. En lugar de una cortinilla física o un tintado fijo, el cristal emplea una tecnología que permite oscurecer o iluminar segmentos concretos del habitáculo a voluntad del conductor. Esta función no solo regula la temperatura interior sin recurrir al aire acondicionado, sino que crea ambientes lumínicos diferenciados para los ocupantes: una zona clara en la parte delantera para pilotar y otra más tenue en las plazas traseras si los niños duermen, por ejemplo.

La gestión se realiza desde la pantalla central o mediante un control específico, y el sistema responde en segundos. La marca checa asegura que este es el techo más grande que ha montado nunca y que está concebido para potenciar la sensación de espacio en una carrocería que ya destaca por su altura.

El control zonal del techo panorámico convierte la luz natural en un elemento configurable, sin tener que renunciar a la amplitud visual que tanto gusta en un SUV familiar.

Un salto tecnológico para el segmento de los SUV familiares

El Skoda Peaq no solo eleva el tamaño y la habitabilidad de la gama eléctrica de la marca; también acerca al comprador de un vehículo familiar de siete plazas soluciones que hasta ahora eran patrimonio de berlinas de lujo. La pantalla de 13,6 pulgadas, el HUD opcional y la atenuación zonificada del techo son elementos que transforman la percepción del interior y elevan el confort en los viajes largos.

Frente a sus rivales del segmento, el Peaq se desmarca con una combinación de amplitud interior —gracias a su batalla generosa— y una dotación digital que no renuncia al control físico donde es más intuitivo. La aerodinámica también se cuida al detalle: los tiradores de las puertas quedan enrasados en la carrocería y se despliegan automáticamente al acercarse con la llave, un detalle que reduce la resistencia al aire y mejora la eficiencia en autopista.

El desembarco en los concesionarios está previsto para el arranque de 2027 con un precio de partida de 51.980 euros. Dos versiones mecánicas, denominadas 90 y 90X, compartirán una batería de 86 kWh útiles que declara una autonomía de 390 millas (unos 628 kilómetros), una cifra que sitúa al Peaq como un eléctrico capaz de cubrir largas distancias sin agobios de recarga.

Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la pantalla central del Peaq mide 13,6 pulgadas y es el eje del sistema multimedia, flanqueada por un cuadro digital de 10 pulgadas.
  • Lo que equipa: pantalla táctil con feedback háptico, instrumentación digital, Head-Up Display opcional, techo panorámico con atenuación por zonas, mandos físicos para la climatización y tiradores de puerta escamoteables.
  • Así te afecta como conductor: reduces la fatiga visual con el HUD, configuras la luminosidad interior sin perder visibilidad exterior y mantienes el control de las funciones básicas sin navegar por menús interminables.

La DGT exige ITV semestral a furgonetas camper y blinda el estacionamiento urbano

A partir de ahora, miles de propietarios de furgonetas camper en España se enfrentan a una cita doble con la ITV. La Dirección General de Tráfico (DGT) ha publicado la instrucción PROT 2026/04 que aclara, sin crear una ley nueva, que las furgonetas de categoría N —furgones comerciales, entre los que se incluyen la mayoría de las camperizaciones artesanales— deben pasar la inspección técnica cada seis meses al cumplir diez años de antigüedad. La misma instrucción blinda el derecho a estacionar en la vía pública mientras se pernocte en el interior sin desplegar elementos al exterior.

¿Por qué seis meses? La ficha técnica lo decide

El cambio no depende del uso que des al vehículo ni de su aspecto exterior, sino de lo que figure en su documentación. El Real Decreto 920/2017 establece que los vehículos de categoría M —turismos, autocaravanas y furgonetas camper homologadas como vehículo vivienda (códigos 32 o 33)— pasan la ITV de forma anual a partir de los diez años. Sin embargo, los de categoría N —furgones originalmente diseñados para mercancías, con código 24— deben hacerla semestral una vez alcanzan esa década.

La DGT defiende esta exigencia con tres argumentos concretos: el control de las reformas interiores caseras si no están homologadas (instalaciones de gas, electricidad o mobiliario pesado), el desgaste de frenos y suspensión por circular cerca del límite de masa máxima autorizada, y la necesidad de filtrar el envejecimiento del parque móvil. Así, la frecuencia de la revisión se convierte en la principal herramienta de seguridad para estos vehículos.

Dormir dentro es legal si no sacas nada al exterior

En paralelo, la instrucción PROT 2026/04 zanja una polémica recurrente entre campers y ayuntamientos: ¿cuándo se convierte una furgoneta estacionada en acampada? La DGT fija un criterio claro. Está permitido parar y estacionar en la vía urbana en las mismas condiciones que cualquier turismo. Puedes comer o dormir dentro siempre que la actividad no trascienda el perímetro del vehículo. Es decir, mientras permanezcas con puertas y ventanas cerradas, sin toldos, patas estabilizadoras ni ventanas batientes abiertas.

Si despliegas cualquier elemento al exterior, la situación pasa a considerarse acampada y queda sujeta a la potestad sancionadora municipal, avalada por el Tribunal Supremo. La instrucción introduce además la nueva señal vertical S-128 para identificar puntos de vaciado de aguas sanitarias y recuerda la prohibición de viajar en camas o literas mientras el vehículo esté en movimiento.

La tarjeta electrónica y el control automatizado

Este refuerzo de la periodicidad coincide con la Orden PJC/528/2026 del Ministerio de Transportes, que decreta el fin de la tarjeta de ITV en papel para las categorías M, N y O. A partir del 31 de diciembre de 2026, la emisión de la tarjeta será exclusivamente electrónica y con firma digital. Para los conductores de furgonetas de categoría N, este cruce de datos en tiempo real implica que cualquier retraso en la ITV semestral será detectado automáticamente por los sistemas de la DGT y por las cámaras de vigilancia en carretera.

Circular con la inspección caducada supone una multa de 200 euros, que se reduce a 100 euros si abonas el pronto pago en los 20 días siguientes a la notificación. Con esta vigilancia digital, los olvidos saldrán mucho más caros.

Si tu furgoneta camper figura en la ficha técnica como furgón comercial, la ITV se duplica: planifica las revisiones cada seis meses y no te confíes en que baste con una al año.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a los propietarios de furgonetas camper de categoría N (código 24 en la ficha técnica) que superan los 10 años de antigüedad.
  • Cifras a tener en cuenta: ITV cada 6 meses; multa de 200 euros (100 euros con pronto pago) por circular sin ella; el cambio digital entra en vigor el 31 de diciembre de 2026.
  • Consejo para evitarlo: revisa la ficha técnica, reserva cita en la ITV con margen suficiente y respeta los plazos semestrales sin excusas; y cuando estaciones, mantén siempre cualquier elemento dentro del vehículo.

La DGT obliga a crear un carril de emergencia en atascos desde octubre de 2026

El atasco diario en las rondas de circunvalación tiene los días contados como lo conocías hasta ahora. A partir del 1 de octubre de 2026, la DGT obligará a los conductores a despejar un carril de emergencia central cuando estén detenidos en una retención en vía interurbana. La medida, aprobada mediante Real Decreto por el Consejo de Ministros el pasado 23 de junio y publicada en el BOE, copia un modelo que en Alemania lleva años salvando vidas.

En qué consiste el nuevo carril de emergencia y desde cuándo aplica

La obligación, que modifica el Reglamento General de Circulación, establece que en cualquier atasco en autopistas, autovías o carreteras convencionales de doble sentido con más de un carril por calzada, todos los vehículos deben orillarse a los lados para liberar un pasillo central. Ese espacio será de uso exclusivo para ambulancias, bomberos, policía y grúas de auxilio. La norma entra en vigor el próximo 1 de octubre de 2026 y se aplicará únicamente en vías interurbanas.

Esta “Rettungsgasse” (callejón de rescate) funciona en Alemania desde hace más de 40 años y está demostrado que reduce el tiempo de llegada de los servicios de emergencia. En atascos densos, cada minuto cuenta, y un pasillo despejado puede marcar la diferencia entre la vida y la muerte.

Cómo te afecta: qué tienes que hacer en un atasco

Cuando te veas en una retención y el tráfico se pare o circule a paso de peatón, no te quedes quieto en tu carril. La maniobra es sencilla: si circulas por el carril izquierdo, pega el coche todo lo posible a la mediana o a la barrera central; si vas por los carriles derechos, échate hacia el lado derecho, rozando el arcén o la línea de borde. El objetivo es abrir una franja de al menos tres metros en el centro que permita el paso de una ambulancia sin obstáculos.

No hace falta prisa ni movimientos bruscos. Basta con anticipar la posición y mantener la calma. Los motoristas también tendrán que adaptarse: el carril central no está pensado para ellos, aunque la norma deberá aclarar cómo evitar que algún conductor con prisas lo use de atajo.

Emergencias carril central efecto pasillo REAC Motor16
Fuente: propia

En Alemania, los conductores abren el carril de emergencia casi sin pensar; aquí pagaremos la novedad con algún que otro pisotón, pero salvará vidas.

Multas y sanciones: lo que aún no sabemos

Por ahora, el Real Decreto no detalla la sanción exacta. Sin embargo, el Ministerio del Interior ha avanzado que se considerará infracción grave. Si se confirma el criterio habitual, la multa base sería de 200 euros (100 por pronto pago) y podría conllevar pérdida de puntos del carnet. Habrá que esperar a la publicación de la orden ministerial que concrete el régimen sancionador, algo que suele ocurrir semanas antes de la entrada en vigor.

Retos sobre el asfalto: la experiencia alemana y el factor picaresca

La medida es aplaudida por asociaciones de víctimas y servicios de emergencia, pero no está exenta de dificultades. El primer reto es pedagógico: millones de conductores tendrán que interiorizar una maniobra nueva con la que solo están familiarizados quienes han conducido por Alemania o Austria. Las campañas de concienciación serán cruciales en los próximos meses.

El segundo es la picaresca. Un carril vacío en mitad de un atasco puede tentar a motoristas o a conductores impacientes. La Guardia Civil de Tráfico deberá vigilar estrechamente para que el pasillo se use solo por vehículos autorizados. En Alemania, el uso indebido está sancionado con multas y pérdida de puntos, y aquí se espera un régimen similar.

Para allanar el camino, la DGT prevé lanzar en septiembre una campaña informativa con vídeos que muestren en detalle cómo abrir el pasillo. El objetivo es que, llegado octubre, cualquier conductor sepa reaccionar sin dudar.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores que circulen por vías interurbanas (autopistas, autovías y carreteras de dos carriles por sentido) cuando el tráfico se detenga por completo o avance a paso de peatón.
  • Cifras a tener en cuenta: La obligación empieza el 1 de octubre de 2026. Aunque la multa aún no está confirmada, fuentes del sector apuntan a 200 euros y posible detracción de puntos.
  • Consejo para evitarlo: Practica desde ya: cuando te detengas en un atasco, imagina que tienes que dejar el centro libre. Así, el 1 de octubre no te pillarán desprevenido. Salvar una vida puede depender de ese metro y medio que cedas.

BYD Denza B5: el todoterreno híbrido enchufable que llega a España con 687 CV, 150 km eléctricos y etiqueta CERO

BYD ha confirmado la llegada a Europa del Denza B5, el primer todoterreno puro de su firma premium. La gran novedad es su mecánica híbrida enchufable que entrega 687 CV de potencia combinada, alimentada por una batería de 47,8 kWh de capacidad que promete hasta 150 kilómetros de autonomía eléctrica. Con estas cifras, el modelo se coloca como alternativa directa a referencias como el Toyota Land Cruiser o el Land Rover Defender, pero con la ventaja de una etiqueta CERO que le permite circular sin restricciones en zonas de bajas emisiones.

De Leopard 5 a Denza B5: la misma base, distinto objetivo

El Denza B5 que llegará a España no es un modelo completamente nuevo. Conocido en China como Leopard 5 o Fang Cheng Bao 5, BYD ha optado por rebautizarlo para el mercado europeo bajo su firma premium, aprovechando la celebración del Festival de la Velocidad de Goodwood para confirmar su nombre definitivo. La estrategia es clara: competir de tú a tú con los todoterrenos más icónicos aprovechando una mecánica que, en Europa, puede marcar la diferencia gracias a la etiqueta medioambiental.

Tres motores y una batería de coche eléctrico

El sistema DM-o (Dual Mode Off-Road) combina un motor gasolina 2.0 turbo de 195 CV con dos motores eléctricos, uno delantero de 272 CV y otro trasero de 388 CV, para una potencia conjunta de 687 CV. Sin embargo, lo más relevante para el usuario europeo no es solo la potencia, sino la capacidad de circular en modo puramente eléctrico una buena parte del tiempo.

La batería, de 47,8 kWh, es casi una declaración de intenciones. Con esa capacidad, el todoterreno puede recorrer hasta 150 kilómetros sin encender el motor térmico, según las cifras adelantadas por la marca y pendientes de la homologación europea. Si el dato se confirma, significaría que un conductor que recorra menos de 30 km diarios podría usar el coche entre semana exclusivamente en modo eléctrico, recargando en casa. Y para las salidas de fin de semana, el depósito de gasolina y los 687 CV están disponibles sin necesidad de planificar paradas en electrolineras. Suponiendo un punto de carga doméstico de 7,4 kW, la recarga completa de sus 47,8 kWh se completaría en unas seis horas y media, tiempo perfectamente asumible durante la noche.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 47,8 kWh (iones de litio, química no especificada oficialmente).
  • Autonomía eléctrica estimada: hasta 150 km (pendiente de homologación WLTP).
  • Potencia combinada: 687 CV (motor térmico 2.0 turbo de 195 CV + motor delantero de 272 CV + trasero de 388 CV).
  • Tracción: total inteligente con reductora y doble bloqueo de diferencial.
  • Precio orientativo: no confirmado; la marca sugiere un posicionamiento cercano a los 80.000 euros en España.

Un todoterreno de verdad: reductora, bloqueos y altura ajustable

Para que no quede duda de que hablamos de un 4×4 puro, el fabricante de automóviles chino ha dotado al Denza B5 de tracción total inteligente, reductora y doble bloqueo de diferencial, tres elementos que apenas se encuentran juntos en los SUV de moda. La reductora multiplica el par en situaciones de baja velocidad, mientras que los bloqueos permiten transmitir toda la fuerza a las ruedas con agarre, algoritmos mediante. No es un SUV de carrocería elevada: es un vehículo preparado para vadear, subir pendientes y superar obstáculos con garantías.

La suspensión neumática ajustable en altura puede elevar la carrocería hasta alcanzar 310 milímetros de altura libre al suelo. Junto a los neumáticos de 32 pulgadas sobre llantas de 20″, los ángulos todoterreno son de auténtico escalador: hasta 39 grados en ataque y 35 grados en salida. Para ponerlo en contexto, un Toyota Land Cruiser tradicional se mueve en cifras similares, pero con un motor diésel y sin posibilidad de circular con etiqueta CERO.

Con 687 CV y 150 km de autonomía eléctrica, el todoterreno chino ataca por la vía de la eficiencia diaria sin renunciar a las capacidades camperas que exige un 4×4 de verdad.

El hueco en el mercado: etiqueta CERO y versatilidad de uso

En el ecosistema actual de todoterrenos, el Denza B5 ocupa un espacio sin competidores directos. Los rivales de referencia, Toyota Land Cruiser, Land Rover Defender o Ford Bronco, recurren a mecánicas diésel o gasolina de gran cilindrada, lo que les impide obtener la etiqueta CERO. Ese distintivo permite el acceso a las Zonas de Bajas Emisiones sin restricciones, aparcamiento en zona SER con tarifas reducidas y la exención del impuesto de matriculación, un ahorro que, en un coche que podría rondar los 80.000 euros, se deja notar.

Además, para el usuario que combina un uso diario urbano con escapadas de ocio, la receta híbrida enchufable encaja como un guante. Durante la semana, los 150 kilómetros de autonomía eléctrica (si se confirman en ciclo WLTP) permiten circular sin gastar una gota de combustible. El fin de semana, el motor térmico se encarga de la propulsión, sin ataduras a un punto de carga. Es la ecuación que muchos propietarios de 4×4 estaban esperando: eficiencia en el día a día y libertad total cuando la carretera termina.

Leapmotor abre su centro de baterías en Aragón para abastecer la producción de Figueruelas

La apuesta de los fabricantes chinos por España como base industrial para el coche eléctrico da un paso más con la apertura del nuevo centro de ensamblaje de baterías de Leapmotor en Aragón. La instalación, ubicada en Mallén (Zaragoza), nace con la misión de abastecer la producción de la planta de Stellantis en Figueruelas, donde la joint venture entre el gigante chino y el grupo automovilístico ensamblará varios de sus modelos eléctricos. Una operación que refuerza el papel de la comunidad autónoma en la cadena de suministro de la movilidad sin emisiones en el sur de Europa.

Un taller de 34.000 metros cuadrados y 25 millones de inversión

El nuevo centro, desarrollado sobre unas antiguas naves logísticas del polígono Zafranar, ocupa una superficie total de aproximadamente 34.000 metros cuadrados, de los que 19.000 estarán edificados. Su actividad se centrará en el ensamblaje de módulos y paquetes de baterías con tecnología LFP (litio-ferrofosfato), la misma que montarán los eléctricos de la marca en Figueruelas, muy cerca de allí.

Según los datos del sector, la inversión alcanza los 25 millones de euros —una cifra que el Gobierno de Aragón confirma como definitiva— y generará 90 puestos de trabajo directos en su fase inicial. La capacidad prevista de ensamblaje es de 60.000 baterías al año, ampliable hasta las 100.000 unidades cuando la demanda lo requiera. La fecha de arranque de la producción está fijada para el próximo 31 de julio, apenas a un mes vista.

Parte de la plantilla ya ha recibido formación específica en instalaciones de Leapmotor en China, lo que pone de manifiesto la colaboración entre equipos españoles y chinos. La elección de Mallén no es casual: su proximidad a Figueruelas y a la futura gigafactoría de baterías impulsada por Stellantis y CATL en Zaragoza convierte la ubicación en un nodo logístico clave.

Qué supone para el ecosistema industrial aragonés

La implantación del centro de baterías va más allá de una simple línea de ensamblaje. Significa la consolidación de un ecosistema industrial vinculado al vehículo eléctrico en Aragón, donde la comunidad autónoma aspira a convertirse en uno de los principales centros de producción de movilidad eléctrica del sur de Europa. Leapmotor ya había anunciado la fabricación de varios modelos en Figueruelas y en Villaverde (Madrid), pero con esta planta de baterías en suelo aragonés el proyecto gana en integración vertical.

La operación refuerza la posición de España en la estrategia de expansión europea de las marcas chinas, que buscan instalaciones locales para esquivar aranceles y acercarse al cliente final. En este caso, la alianza con el gigante Stellantis facilita el acceso a una red de proveedores, conocimientos industriales y mano de obra cualificada.

Leapmotor Figueruelas

El taller de Mallén desempeñará un papel clave en el abastecimiento de baterías para la plataforma B de Leapmotor, incluida la producción del SUV eléctrico B10, uno de los modelos que llegará al mercado europeo en los próximos meses. La tecnología LFP, más económica y segura que las baterías con cobalto, encaja bien en un segmento que busca contención de costes sin renunciar a una autonomía competitiva.

Con esta planta, Leapmotor teje una cadena de suministro propia en suelo español, reduciendo dependencias externas y acortando plazos de entrega para sus eléctricos fabricados en Figueruelas.

Desde una perspectiva de mercado, este tipo de inversiones dan estabilidad al empleo industrial y generan actividad económica adicional entre proveedores y empresas auxiliares. Para el comprador de un eléctrico, la fabricación local se traduce en plazos de entrega más cortos y, en ocasiones, en precios más ajustados al eliminar costes logísticos.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: inversión de 25 millones de euros; 90 empleos directos; 34.000 metros cuadrados de superficie; capacidad inicial de 60.000 baterías al año ampliables a 100.000.
  • Cómo te afecta: La fabricación local de baterías agiliza la llegada de modelos eléctricos como el Leapmotor B10 al mercado español, con plazos de entrega más cortos y, previsiblemente, precios más competitivos al reducir la dependencia de componentes importados.
  • También debes saber: La planta se suma a la futura gigafactoría de Stellantis y CATL en Zaragoza, creando un polo de baterías para vehículo eléctrico que situará a Aragón como referente en el sur de Europa.

Un Ferrari 512 TR de 1993 con 18.000 millas y servicio integral del motor sale a subasta

Con apenas 29.000 kilómetros —18.000 millas— y un servicio al motor fuera documentado en 2022, un Ferrari 512 TR de 1993 busca nuevo propietario en la plataforma Bring a Trailer. La combinación Nero sobre cuero Connolly beige y la presencia de un juego de maletas Schedoni añaden el tipo de detalles que hoy cotizan al alza en el mercado de clásicos modernos.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un Testarossa revisado con motor flat-12 de 4.9 litros y 421 CV, última evolución antes del 512 M, con solo 18.000 millas.
  • No te lo puedes perder: el servicio motor fuera de 2022 incluyó correas de distribución, bomba de agua reconstruida y conversión del aire acondicionado a refrigerante R134a.
  • Cifras y cotización: solo 408 unidades entregadas a Norteamérica entre 1992 y 1994. Este ejemplar se ofrece en Bring a Trailer con historial limpio y documentación completa.

El Testarossa actualizado: el 512 TR en contexto

El 512 TR llegó en 1991 como la profunda revisión del Testarossa, un modelo que Pininfarina había esculpido con trazos marcados por las branquias laterales y las ópticas escamoteables. Frente a su predecesor, el Ferrari 512 TR adoptó paragolpes rediseñados, llantas de cinco radios de 18 pulgadas y una puesta a punto mecánica que elevó la potencia hasta los 421 CV a 6.750 rpm, con un par máximo de 491 Nm. El motor plano de doce cilindros, con culatas de cuatro válvulas por cilindro y cilindros revestidos de Nikasil, recibió además una nueva admisión y gestión electrónica Bosch. Aquella evolución consolidó al Ferrari 512 TR como uno de los últimos Ferrari con cambio manual de rejilla y traga millas puro antes de la era de las ayudas electrónicas.

El ejemplar de Bring a Trailer: detalles y procedencia

El chasis que nos ocupa, terminado en Nero con interior en cuero Connolly beige, fue entregado nuevo en Foreign Cars Italia, en Greensboro, Carolina del Norte, con un precio de catálogo original de 195.600 dólares. Desde entonces ha pasado por California, Nuevo México y Nevada, acumulando únicamente 18.000 millas, de las cuales 1.200 se han recorrido bajo la actual propiedad. En 2022 se le realizó un servicio motor fuera —la intervención más meticulosa en un twelve de este calibre— que incluyó el cambio de correas de distribución, la reconstrucción de la bomba de agua y la adaptación del sistema de climatización a gas R134a. El embrague se reemplazó en 2016 junto con el rectificado del volante motor, y los neumáticos Continental ExtremeContact se montaron en 2022.

1993 Ferrari 512 TR. Subasta Bring A Trailer. Imagen motor.

El equipamiento de serie incluye diferencial autoblocante, aire acondicionado, elevalunas eléctricos y los característicos faros escamoteables. El vendedor entrega con el coche el juego completo de cinco maletas Schedoni, la documentación de servicio, el manual de propietario, la funda a medida y un informe Carfax limpio de accidentes. Hay que anotar un detalle menor: la lente del faro antiniebla izquierdo está agrietada, algo que apenas desdibuja un conjunto que se presenta en un estado notablemente original.

Análisis de mercado: lo que dice esta subasta

El mercado de los Ferrari con motor V12 plano ha vivido una revalorización consistente en la última década, y los Ferrari 512 TR han comenzado a seguir la estela de sus hermanos mayores. De las 2.200 unidades producidas entre 1991 y 1994, apenas una fracción conserva un kilometraje tan bajo y una trazabilidad tan minuciosa como la de este ejemplar. En Bring a Trailer, los Ferrari 512 TR bien documentados y con servicios al día suelen superar con holgura la barrera de los 200.000 dólares, y los ejemplares por debajo de las 20.000 millas han alcanzado cifras cercanas al cuarto de millón en subastas presenciales de mayor empaque.

Un historial de servicio limpio y un bajo kilometraje documentado son los dos pilares que sostienen la valoración de cualquier 512 TR en el mercado actual.

Conviene recordar que el 512 TR fue, durante años, el Ferrari V12 más asequible al que un coleccionista podía aspirar, eclipsado por la fama del Testarossa rojo de los pósters. Sin embargo, la reciente puesta en valor de los clásicos modernos ha hecho que los compradores miren con otros ojos a este modelo: su motor plano, su cambio de rejilla con patrón dogleg y su airea a medio camino entre el muscle car y el gran turismo italiano lo convierten en una pieza cada vez más buscada. La ausencia de accidentes y la presencia de un juego de maletas Schedoni con la misma antigüedad que el coche añaden un plus de deseabilidad que los tasadores suelen penalizar cuando falta.

La puja en Bring a Trailer no tiene reserva declarada, lo que suele estimular la participación, pero también exige al mercado un ejercicio de transparencia: la cifra final dictará si el ejemplar se alinea con los precios medios del modelo o si, por el contrario, la combinación de fábrica y el bajo kilometraje consiguen arrancar una prima. Para los interesados, el vehículo se encuentra en California con título de Nevada y superó su última inspección de emisiones californiana en febrero de 2016, un dato que conviene tener presente en función de la jurisdicción de destino.

El coche plátano, parado en Estados Unidos por llevar la matrícula ‘SPLIT’ oculta

Un coche con forma de plátano gigante, basado en un Ford F-150 de 1993, fue detenido en Montana porque la matrícula ‘SPLIT’ quedaba parcialmente oculta bajo la enorme carrocería de fibra de vidrio. La parada se saldó sin sanción, pero dejó una de esas anécdotas que reconcilian con el lado más lúdico del motor.

El suceso ocurrió cerca de Billings, en el estado de Montana, cuando las autoridades de Montana divisaron un vehículo tan insólito que no pudieron resistirse a comprobar sus papeles. Según el relato que compartieron en redes, «hemos parado a velocistas, conductores distraídos e incluso vehículos inusuales, pero este destaca. El Big Banana Car circulaba hoy cerca de Billings. Aunque sea apetitoso, las normas de tráfico se aplican también a la fruta».

El motivo de la intervención fue la matrícula ‘SPLIT’, que aparecía parcialmente tapada por la silueta curvada de la banana. La placa, visible pero no del todo legible a cierta distancia, activó la curiosidad de los agentes, que tras una breve conversación con el conductor lo dejaron continuar sin ninguna sanción.

El Ford F-150 que se convirtió en fruta

Detrás del volante iba Steve Braithwaite, un aficionado que comenzó a construir esta singular carrocería de fibra de vidrio en 2008 y la terminó en 2011. La banana reposa sobre el chasis de un Ford F-150 del 93 y mide 23 pies de largo (unos 7 metros) de punta a punta, lo que la convierte en una de las frutas más llamativas del asfalto estadounidense.

Braithwaite afirma que durante la primera década al volante de su plátano fue uno de los conductores más parados de todo Estados Unidos. “Me han detenido cientos de veces”, declara sin perder el humor. En una ocasión bromeó con que la razón había sido peeling out, un juego de palabras con ‘pelar’ y hacer derrapar el coche. La realidad es que jamás ha recibido una multa: el coche cumple la normativa, la matrícula se corrió al instante y el espectáculo siempre termina en foto de recuerdo.

Qué dice la normativa de matrículas al otro lado del Atlántico

En Estados Unidos, la legislación de tráfico exige que la placa de matrícula sea claramente visible y no esté obstruida por ningún objeto, ya sea un portabicicletas, un embellecedor o una capa de carrocería con forma de fruta. Montana, como otros estados, sanciona esta infracción con multas que pueden rondar los 100 euros según el código local, aunque en este caso la advertencia bastó.

En España, la normativa no es muy distinta. La Dirección General de Tráfico obliga a llevar la placa de matrícula en perfecto estado de lectura, sin dobleces, pegatinas ni obstáculos que dificulten su identificación por los radares o los agentes. Un vehículo con la placa semicubierta se arriesga a una sanción de hasta 200 euros y, si el inspector de la ITV lo detecta, a una inspección desfavorable. Ahora bien, difícilmente un utilitario español daría tanto juego como el plátano gigante: por aquí no se estila la fibra de vidrio tropical, pero sí los portamatrículas opacos o las carcasas de diseño que tapan la numeración.

Lo que para muchos es el coche más absurdo de la carretera, para su dueño es una lección diaria de tolerancia y sonrisas: la policía lo para, pero nunca lo multa.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: cero euros de multa. A pesar de haber sido detenido cientos de veces, el conductor del coche plátano nunca ha recibido una sanción económica en Estados Unidos.
  • Consejo práctico: si viajas a Estados Unidos con un vehículo llamativo o modificado, verifica que la matrícula quede completamente visible y no cubierta por carrocería, adhesivos o portaequipajes.
  • Así te afecta: La anécdota recuerda que la visibilidad de la placa es universal, también en España, donde una broma similar podría saldarse con 200 euros y una visita extra al taller de la ITV.

El precio de la baliza V-16 repuntaría tras la campaña de verano de la DGT

La DGT activará este verano una campaña informativa para impulsar el uso de las balizas V-16 conectadas, y el aviso de los fabricantes es inmediato: el precio, hasta ahora por debajo de 50 euros, podría repuntar en cuanto arranque la promoción institucional. Si todavía no has comprado la tuya, este es el momento de mirar con lupa las ofertas antes de que desaparezcan.

Qué pretende la campaña de verano de la DGT

Tras meses de dudas en el mercado, la Dirección General de Tráfico quiere aclarar de una vez qué baliza V-16 es legal, cómo se instala y por qué conviene llevarla. Pere Navarro, director de la DGT, ha reconocido que muchas compras se pospusieron por la incertidumbre sobre qué modelos estaban homologados. Con esta acción —que incluirá difusión en medios y avisos en controles de carretera— se busca reactivar las ventas y, de paso, mejorar la seguridad en caso de avería o accidente.

La obligación de sustituir los triángulos por una baliza V-16 conectada entró en vigor el 1 de enero de 2026. Desde entonces, todo turismo y vehículo mixto debe llevar el dispositivo luminoso geolocalizado que avisa automáticamente a la DGT. Puedes consultar los modelos válidos en la página oficial de la DGT sobre la señal V-16.

Por qué el precio de la baliza V-16 podría subir este verano

Durante los primeros meses de 2026, una guerra de precios entre fabricantes y distribuidores llevó a descuentos importantes, con la mayoría de balizas por menos de 50 euros. Modelos como la Help Flash IoT o la SOOS V16 se movieron en esa franja. Pero las promociones empiezan a retirarse de las plataformas de venta y grandes superficies, justo cuando la campaña de la DGT se prepara para disparar la demanda.

Fuentes del sector advierten de que el repunte de precios es previsible: cuando la administración pone el foco en un equipamiento obligatorio, los rezagados corren a comprar y la escasez temporal de stock presiona los precios al alza. Si esperas al verano, es posible que pagues más por el mismo dispositivo que hoy encuentras por poco más de 40 euros.

La incertidumbre normativa que lastró el despegue de la V-16

El arranque de la obligatoriedad no fue fácil. Muchos conductores no sabían si su baliza con luz amarilla sin conectividad seguía siendo válida (no lo es: tiene que estar conectada y geolocalizada), y la falta de información oficial hizo que las ventas se quedaran cortas frente a las expectativas. La consecuencia más amarga la ha sufrido Netun Solutions, la empresa gallega que patentó el concepto original: ha tenido que presentar concurso de acreedores, pese a ser pionera en un sistema que ya es obligatorio.

La DGT espera que la campaña de verano sirva para cerrar esa brecha de información y, de paso, evitar que el verano sea un escenario de averías sin señalizar. Para el conductor, sin embargo, la lección práctica es otra: si aún no tienes la baliza, comprarla ahora puede ahorrarte dinero y, sobre todo, una multa de 80 euros si te paran sin ella.

No esperes a que la campaña dispare la demanda: por menos de 50 euros tienes la V-16 conectada y evitas la multa de 80 euros y la molestia de un control.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: todos los turismos y vehículos mixtos que circulen por España deben llevar una baliza V-16 conectada y homologada desde el 1 de enero de 2026.
  • Cifras a tener en cuenta: precio actual por debajo de 50 euros, riesgo de repunte este verano, y multa de 80 euros por no llevarla.
  • Consejo para evitarlo: comprueba en la web de la DGT que el modelo es válido y aprovecha las últimas ofertas antes de que la campaña estival empuje los precios hacia arriba.

Dongfeng cumple dos años en España y lanza el SUV eléctrico VIGO y el híbrido MAGE PHEV

Dongfeng cumple dos años en España y amplía su oferta con dos modelos que apuntan directo al corazón del segmento C. El SUV eléctrico VIGO y el híbrido enchufable MAGE PHEV aterrizan con precios agresivos y una apuesta por la autonomía que busca convencer a los compradores más exigentes.

La firma china ha aprovechado el aniversario para mostrar cómo ha evolucionado su presencia en el mercado español. De arrancar con el urbano Box a sumar dos SUV con tecnologías electrificadas, la marca ha pasado de ser una novedad a ofrecer ya tres alternativas con distinto enfoque. Los nuevos modelos estarán disponibles para reserva a partir de julio en sus 23 puntos de venta oficiales, y las primeras entregas están previstas para finales de agosto.

Así son el VIGO eléctrico y el MAGE PHEV

El Dongfeng VIGO se presenta como un SUV compacto 100% eléctrico pensado para el día a día. Equipa un motor de 120 kW (163 CV) y una batería LFP de 51,87 kWh que le permite hasta 340 kilómetros de autonomía en ciclo WLTP. Uno de sus puntos fuertes es la carga rápida en corriente continua, capaz de pasar del 30% al 80% de la batería en solo 18 minutos. El equipamiento de serie incluye tecnología más propia de segmentos superiores, y su precio arranca en 29.990 euros sin descuentos.

Por su parte, el Dongfeng MAGE PHEV es el primer híbrido enchufable de la marca en España. Combina un motor de gasolina turbo de 110 kW (150 CV) con uno eléctrico de 88 kW (120 CV), alcanzando una potencia conjunta de 299 CV. La batería de 17 kWh le da hasta 81 kilómetros en modo eléctrico puro y más de 1.000 kilómetros de autonomía total, lo que lo vuelve apto tanto para trayectos urbanos como para viajes largos. Su precio parte de 31.990 euros sin ayudas y obtiene la etiqueta Cero según la clasificación oficial de tráfico.

Ambos modelos están respaldados por una garantía de siete años o 300.000 kilómetros para el vehículo, y de diez años sin límite de kilometraje para el sistema electrificado, una de las coberturas más extensas del sector. La marca cuenta además con un centro logístico de recambios en España que permite entregas en 24 a 48 horas a toda su red oficial.

Qué significa este movimiento en el mercado español

Con estos dos lanzamientos, Dongfeng se mete de lleno en la batalla del segmento C electrificado, donde la relación entre precio, autonomía y equipamiento decide buena parte de las operaciones. El VIGO entra por debajo de la barrera psicológica de los 30.000 euros con 340 kilómetros de alcance, una combinación que hasta ahora ofrecían muy pocos rivales. Mientras, el MAGE PHEV aprovecha la etiqueta Cero para captar a quienes necesitan un coche único pero con vocación viajera y sin dependencia del punto de carga.

El movimiento sigue la estela de otras marcas chinas que han ido ganando hueco en España a base de posicionamiento agresivo en precio y plazos de entrega ajustados. Dongfeng ya había demostrado con el Box que podía colocar un urbano eléctrico en el mercado, y ahora escala un peldaño hacia los SUV, la categoría que más ventas concentra. Según la propia compañía, la respuesta del público en los concesionarios ha sido positiva en los primeros contactos, aunque el verdadero termómetro llegará con las matriculaciones del último trimestre del año.

Con el VIGO por debajo de 30.000 euros y el MAGE con etiqueta Cero, Dongfeng aprieta en el segmento C eléctrico e híbrido enchufable, donde la batalla por el precio y la autonomía es cada vez más intensa.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: VIGO desde 29.990 € y 340 km de autonomía; MAGE PHEV desde 31.990 €, 81 km en modo eléctrico y más de 1.000 km totales; garantía de 7 años/300.000 km y 10 años para el sistema electrificado; red de 23 puntos de venta y centro de recambios con entregas en 24-48 horas.
  • Cómo te afecta: Si estás buscando un SUV compacto eléctrico o híbrido enchufable, estos dos modelos introducen una presión extra sobre los precios del segmento. La combinación de autonomía, etiqueta ambiental y coste de partida puede hacer que las opciones chinas resulten más interesantes que antes en las comparativas de compra.
  • También debes saber: Las primeras unidades se entregarán a finales de agosto, pero las reservas se abren en julio. Conviene preguntar en el concesionario por los plazos concretos y por las posibles campañas de lanzamiento si estás valorando un Box o cualquiera de los dos SUV.