Ferrari anuncia un nuevo motor en Austria con una mejora modesta que esconde un plan a largo plazo para recortar los 4 puntos de desventaja frente a Mercedes. La Scuderia aterriza en el Red Bull Ring con la moral alta tras la primera victoria de Lewis Hamilton en Barcelona, pero consciente de que aún le falta potencia pura para plantar cara de forma consistente.
La actualización, permitida por el mecanismo ADUO (Actualización Durante la Temporada de la Unidad de Potencia), es un primer paso limitado, según confirmó Enrico Gualtieri. “Es una evolución relativamente contenida que refleja el trabajo de las últimas semanas”, explicó. Frederic Vasseur insistió en que el equipo afronta el fin de semana “con humildad”, pero no ocultó que las novedades llegarán a la pista.
El dato que sobrevuela el paddock es la brecha de potencia que supera el 4% respecto a las unidades de Mercedes y Red Bull. En Barcelona, el gran paquete aerodinámico —el más ambicioso de la temporada— aportó tres décimas por vuelta, suficientes para que Hamilton y Leclerc pelearan el podio y, con una estrategia impecable, se llevaran la victoria. Ahora, el motor y una nueva formulación de carburante de Shell buscan arañar décimas extra en las largas rectas de Spielberg.
Un motor que no busca el milagro, sino el goteo
La evolución de Maranello no es una revolución. “Sería irrealista pensar que una sola actualización transforme el panorama”, reconoció Gualtieri. Pero la dirección es clara: empezar a cerrar la brecha y mandar un mensaje al garaje vecino. La llegada de Hamilton ha cambiado las urgencias internas. Ya no vale esperar.
Mercedes, mientras tanto, no se duerme. Según adelantó Motorsport.com, los de Brackley introducirán en Austria mejoras de prestaciones y fiabilidad. La mayoría de los equipos punteros ya tiene su propio plan de desarrollo, y este campeonato se decidirá por la velocidad con la que cada fábrica traslade las ideas al asfalto. “En esta fase, reducir lo más posible el tiempo que separa lo que se estudia en la fábrica y su aplicación concreta es clave”, subrayó Gualtieri.
Ferrari no va a recortar cuatro décimas de golpe, pero cada paso adelante en el motor suma décimas que la aerodinámica no puede dar sola.
Pequeño paso, sí. Pero llega en el momento justo.
La carrera del desarrollo: quién llega antes a la pista
El ADUO ha abierto una ventana de oportunidad que la compañía de Maranello piensa explotar en dos tiempos. Esta primera evolución, aunque modesta, es la antesala de una segunda ventana de homologación más adelante en la temporada, cuando la brecha permita introducir cambios más profundos. Gualtieri confirmó que el proyecto avanza en paralelo: un desarrollo continuo y otro con ciclos más largos. “Testimonia la actitud de seguir empujando”, dijo.
El combustible de Shell estrena una formulación adaptada a los combustibles 100% sostenibles, un terreno donde los márgenes de mejora aún son amplios. “No será suficiente para cambiar los valores en pista”, admitió Gualtieri, pero cada décima cuenta. En un reglamento tan joven, la química de los carburantes puede marcar diferencias silenciosas.
Mientras Ferrari afina su motor, en Mercedes aprietan los dientes. Perder la ventaja en potencia —su principal fortaleza— pondría en jaque su fiabilidad y su dominio en trazados rápidos. Un Ferrari más rápido en recta obligaría a Brackley a forzar sus motores, y ahí la resistencia puede resentirse.
Análisis de Impacto
Dato de mercado: La brecha de potencia entre el motor Ferrari y el Mercedes supera el 4%, un déficit que en circuitos como Spielberg se traduce en una pérdida de hasta dos décimas por vuelta solo en rectas.
El rumor del paddock: Ferrari ya prepara una segunda evolución más agresiva para la segunda mitad del año, que podría reducir la diferencia a menos del 2%.
Veredicto: Con la victoria de Hamilton como catalizador y un plan de motor escalonado, Ferrari no busca un golpe de efecto en Austria, sino una convergencia progresiva que le permita luchar por el mundial en las últimas carreras. Si lo consigue, el campeonato dará un vuelco.
El domingo, en el Red Bull Ring, veremos si el primer ladrillo del nuevo motor convence.
El testigo de fallo del motor se enciende en el cuadro y, con él, la incertidumbre. Esa pequeña luz —técnicamente denominada Check Engine o luz de avería— puede adelantar un simple despiste con el tapón del combustible o una avería mecánica grave que te cueste más de 1.000 euros. Ignorar sus avisos no solo te arriesga a una reparación cara: puedes quedarte tirado o enfrentarte a un rechazo en la ITV.
Las siete causas que activan el testigo de avería del motor
El sistema de diagnosis electrónica del coche registra cualquier anomalía. La centralita (ECU) enciende el testigo cuando detecta lecturas fuera de los parámetros. Estas son las averías más frecuentes, según los datos de asociaciones como el RACE:
Válvula EGR obstruida: La recirculación de gases de escape se bloquea por carbonilla. El motor pierde prestaciones y el consumo sube. Una limpieza cuesta entre 150 y 300 euros; si se rompe, la sustitución puede rozar los 500 euros.
Inyectores en mal estado: Suministran el combustible. Cuando fallan, el coche da tirones y consume más. Diagnosticar el inyector afectado y limpiarlo o cambiarlo supone de 200 a 800 euros según el modelo.
Catalizador deteriorado: Reduce las emisiones. Si se obstruye o rompe, el motor pierde eficiencia y el testigo salta. Una pieza nueva ronda los 600 euros, más la mano de obra.
Sonda lambda defectuosa: Mide el oxígeno de los gases de escape; si manda datos erróneos, la mezcla aire/combustible se desajusta. Cambiar el sensor cuesta entre 100 y 250 euros.
Tapón del combustible mal cerrado: Un fallo tonto que altera la presión del sistema. Basta con cerrarlo bien y circular unos kilómetros para que la luz se apague. Si persiste, acude al taller.
Bujías desgastadas (gasolina): Provocan fallos de encendido y daños en el catalizador. Sustituir el juego de bujías sale por 60 a 150 euros.
Fallo electrónico o de la centralita: Sensores defectuosos, cables dañados o la propia ECU. Solo un lector OBD puede dar con el código exacto. El diagnóstico en taller suele costar entre 40 y 80 euros.
Checklist rápida
#
Qué revisar
Detalle clave
1
Tapón del combustible
Ciérralo correctamente y circula unos kilómetros. Si la luz se apaga, el problema está resuelto.
2
Comportamiento del motor
Pérdida de potencia, tirones o humo indican una avería que no debe esperar.
3
Códigos de diagnóstico (OBD)
Conectar un lector OBD2 en un taller te permite identificar el fallo concreto sin conjeturas.
Qué hacer si la luz parpadea en rojo o se queda fija
El color y el comportamiento del piloto son la clave. Una luz fija de color naranja indica una avería moderada o una advertencia: puedes conducir con precaución hasta un taller de confianza. Si la luz es roja y parpadea, señala un problema grave que puede estar dañando el catalizador o el motor. En ese caso, detén el coche en cuanto sea seguro, apaga el motor y solicita asistencia en carretera a través de tu seguro o de un servicio de grúa.
Siempre echa un vistazo al manual del fabricante: allí se especifica qué significa cada testigo en tu modelo concreto.
Ante un testigo rojo que parpadea, detén el coche cuanto antes. Forzar el motor puede convertir una avería de 200 euros en un cambio de catalizador que supera los 1.000 euros.
Cuánto cuesta ignorar una luz de fallo del motor
Dejar pasar una avería detectada a tiempo es la forma más rápida de disparar la factura. Una válvula EGR sucia se limpia por unos 200 euros; si se rompe y contamina el turbo o el catalizador, la reparación puede superar los 1.200 euros. Un inyector deteriorado no solo gasta más gasolina, sino que puede dañar el pistón, y un catalizador obstruido te dejará sin pasar la ITV.
Además, circular con un testigo de avería que afecta a las emisiones puede ser considerado defecto grave en la inspección. En el mejor de los casos, te tocará volver a presentarte; en el peor, te pueden inmovilizar el vehículo. El diagnóstico electrónico con un escáner OBD cuesta poco ( 40-80 euros) y te da el código exacto del fallo, evitando que cambies piezas a ciegas.
🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento
Lo que debes revisar: El color y el parpadeo del testigo Check Engine y el comportamiento del motor (pérdida de potencia, humo, tirones).
Cómo hacerlo: Si la luz es naranja fija y el coche responde bien, acude a un taller para un diagnóstico OBD. Si parpadea en rojo o notas fallos graves, detente y pide asistencia.
Cuánto cuesta: Un diagnóstico electrónico ronda los 40-80 euros. Las reparaciones varían: desde 60 euros de unas bujías hasta más de 1.000 euros si se daña el catalizador por no actuar a tiempo.
Llega la hora de decidir y no es sencillo: la nueva BMW F 450 GS aterriza con el sello de la familia GS y una orientación claramente off-road, mientras que la CFMoto 450 MT se ha coronado como la reina del valor por dinero en el segmento trail A2. Te contamos cuál encaja mejor con tu estilo de conducción.
Dos filosofías, un mismo segmento
BMW ha entendido que el futuro de las adventure no pasa solo por grandes cilindradas. La F 450 GS es una moto ligera, manejable y diseñada para exprimir rutas de tierra con la misma solvencia que una GS mayor. En el otro extremo, CFMoto demuestra que la industria china ha madurado a pasos agigantados, gracias en parte a su alianza con KTM.
La BMW transmite un ADN rally desde el primer vistazo: frontal agresivo, ruedas de radios y una ergonomía pensada para ir de pie sobre las estriberas. La CFMoto apuesta por una imagen más robusta y viajera, con acabados que, sin ser premium, rozan un nivel impensable hace cinco años.
La clave no está solo en la potencia, sino en cómo entrega cada motor su empuje, y ahí las diferencias son notables.
Motor y prestaciones: más allá de los caballos
Sobre el papel, BMW extrae 48 CV y 43 Nm de par, rozando el límite A2. CFMoto responde con 42 CV y 42 Nm. Pero los números no lo cuentan todo: el bicilíndrico alemán acelera con una suavidad casi eléctrica, mientras que el propulsor de la 450 MT es más juguetón, con un carácter que invita a retorcer el puño.
El refinamiento mecánico de la F 450 GS se nota especialmente en baja y media carga, donde la respuesta es lineal y predecible. La CFMoto, en cambio, ofrece una patada más viva nada más abrir gas, ideal para quienes buscan sensaciones inmediatas.
Equipamiento y tecnología: ¿quién da más?
Aquí es donde CFMoto saca pecho. La 450 MT incluye de serie una pantalla TFT de 5 pulgadas, control de tracción desconectable en la rueda trasera, ABS desconectable, monitorización de presión de neumáticos y puerto USB. Un arsenal que hace solo un lustro era exclusivo de motos mucho más caras.
BMW replica con tecnología orientada al rendimiento: modos de conducción Rain, Road y Enduro (más Enduro Pro en la versión Trophy), quickshifter y sistema Easy Ride Clutch. Menos gadgets, pero más enfocados a exprimir cada vatio sobre tierra o asfalto.
Si valoras la conectividad y el equipamiento de última generación sin disparar el presupuesto, la CFMoto te lo pone fácil.
En el terreno dinámico, los kilos cuentan, y aquí la BMW saca músculo: 178 kg en orden de marcha frente a los 185 kg de la CFMoto. Sobre el papel la diferencia es exigua, pero cuando el asfalto desaparece, esos siete kilos menos se traducen en mayor agilidad y confianza.
Comportamiento dinámico: el terreno dicta sentencia
La suspensión de la F 450 GS trabaja con más precisión y permite ritmos más altos en tramos rotos. La moto se siente más ligera, cambia de dirección con rapidez y transmite la sensación de ir sobre raíles incluso donde no los hay. La CFMoto, sin ser torpe, prioriza el confort y la versatilidad: es más viajera, más relajada, pero no busca la agresividad de la bávara.
Si tu aventura incluye pistas técnicas y trialeras, la BMW te dará más alas. Si tu horizonte mezcla carretera con caminos de tierra suaves, la CFMoto sigue siendo una compañera extremadamente capaz.
Veredicto: ¿cuál comprar?
La decisión depende de la balanza que uses: si pesas el bolsillo, la CFMoto 450 MT es una de las compras más inteligentes del mercado. Ofrece un equipamiento sobresaliente, buenas maneras y un precio que deja margen para accesorios y viajes. Si lo que buscas es la máxima sofisticación dinámica, el refinamiento mecánico y un comportamiento off-road de referencia, la BMW F 450 GS justifica cada euro de más.
No hay perdedora. La china conquista por inteligencia; la alemana seduce por excelencia dinámica.
Tu Mecánico de Confianza
Red de servicio y garantía: La compañía alemana dispone de una red consolidada con talleres especializados; CFMoto está ampliando la suya, pero aún es más limitada en áreas rurales.
Costes de mantenimiento: Las revisiones de la 450 MT suelen ser más asequibles y los recambios económicos. La F 450 GS exige aceites y filtros de alto estándar, con un coste ligeramente superior.
Fiabilidad a largo plazo: Ambas mecánicas han demostrado robustez, aunque la electrónica de BMW es más compleja. Ante cualquier duda, consulta siempre con un profesional.
Consejo de compra: Si haces muchos kilómetros y valoras la experiencia de conducción, BMW. Si buscas una moto polivalente sin arruinarte, CFMoto.
Desde 24.410 euros. Con letra pequeña. El Kia Niro 2026 ya está aquí, y la firma surcoreana lo apuesta todo al híbrido convencional. Mejor dicho, a su única mecánica disponible: 138 CV, cambio de doble embrague y un precio de ataque que deja al Toyota C-HR notablemente más caro. Pero la oferta es limitada, así que si estás mirando coches, te conviene leer hasta el final.
Qué cambia en el Kia Niro 2026
El restyling no altera el ADN del Niro, pero sí actualiza su rostro para acercarlo a la familia Kia más reciente: paragolpes de nuevo cuño, pilotos traseros estilizados y una firma luminosa LED más afilada. La gran sorpresa está en el catálogo: desaparecen las variantes eléctrica e híbrida enchufable. Kia ya tiene al EV3 y al EV2 para cubrir ese segmento, así que el Niro se centra exclusivamente en la mecánica híbrida convencional.
Dentro, los cambios son discretos pero efectivos. Se renuevan las tapicerías, los revestimientos del salpicadero y se incorpora un sistema de infoentretenimiento mejorado, con pantalla más reactiva y conexión inalámbrica para Android Auto y Apple CarPlay. Nada revolucionario, pero lo suficiente para que el Niro no parezca un coche de otra década.
El motor escogido es un bloque de gasolina 1.6 litros que, apoyado por un pequeño sistema eléctrico y una batería de 1,38 kWh, entrega 138 CV (diez más que el modelo anterior). La aceleración de 0 a 100 km/h se completa en 11,3 segundos y el consumo medio homologado es de solo 4,5 litros a los 100 km. La transmisión es una caja automática de doble embrague con seis velocidades, rara avis entre los híbridos de este segmento, donde mandan las transmisiones e-CVT.
Precios y rivales: la campaña que decide la partida
El Kia Niro 2026 ya está disponible en España con tres acabados. El precio de partida del acabado Concept es de 34.750 euros sin descuentos, pero aplicando las promociones se queda en 24.410 euros. Eso incluye un descuento comercial de 7.150 euros y otros 1.400 euros vinculados a la financiación. El acabado Drive cuesta 27.460 euros con campaña, y el tope de gama Emotion alcanza los 31.610 euros. Además, los paquetes Design y Luxury suman 1.800 y 3.000 euros, respectivamente.
Enfrente tiene al Toyota C-HR, el rival de siempre, que arranca con un precio más elevado y apuesta por un diseño coupé. El Niro, en cambio, se mantiene fiel a una carrocería más cuadrada y un maletero de 430 litros, frente a los 388 del C-HR híbrido. Completan la parrilla de salida el Omoda 5 híbrido SHS, de precio agresivo, y el futuro Volkswagen T-Roc full-hybrid, que se espera antes de final de año.
El Kia Niro 2026 apuesta por el espacio y el precio. El Toyota C-HR, por el diseño. La decisión empieza en el maletero.
En marcha, el Niro 2026 se siente maduro: la suspensión filtra bien los baches y el cambio de doble embrague es rápido en ciudad, aunque en aceleraciones fuertes el motor gasolina se hace notar con un rumor más presente que en un C-HR. Con 138 CV, no es un cohete, pero para el día a día cumple de sobra, y el consumo real se mueve alrededor de los 5 litros si no abusamos del acelerador. Si necesitas maletero y no te importa renunciar a una estética más rompedora, el Niro sigue siendo una compra inteligente. Siempre que llegues antes de que se agote la oferta.
Información útil para el conductor
Cifra clave: 24.410 euros, precio de acceso para el Kia Niro Concept HEV aplicando todos los descuentos (campaña temporal).
Comparativa: El Toyota C-HR híbrido tiene un maletero de 388 litros, 42 litros menos que el Niro. La diferencia en el precio de partida es favorable al Kia, aunque Toyota ofrece más potencia (180 CV en el híbrido básico).
Ganadores y perdedores: El Kia Niro saca pecho en maletero y precio de ataque, pero pierde en aceleración y diseño rompedor frente a rivales como el C-HR o el Omoda 5.
Lectura de Motor16: Si priorizas la funcionalidad familiar y los consumos ajustados, el Niro es un valor seguro. La campaña limitada lo convierte en una oportunidad para quien no quiera esperar a las vacantes del T-Roc híbrido o las nuevas tarifas del C-HR.
La caída de la producción de vehículos en España durante los primeros cinco meses de 2026 empieza a notarse en los concesionarios de comerciales. Los plazos de entrega de furgonetas y camiones ligeros se alargan mientras las fábricas adaptan sus líneas al coche eléctrico y la demanda externa se modera.
La ficha rápida para el profesional
Por qué es importante: el retroceso de la producción ya está retrasando las entregas de vehículos comerciales nuevos, obligando al autónomo y al gestor de flota a planificar las renovaciones con más antelación de la habitual.
Ventajas e inconvenientes:A favor: la transformación a eléctrico traerá a medio plazo furgonetas más eficientes y con menores costes operativos; algunas marcas priorizan los comerciales para mantener su cuota en flotas. En contra: los pedidos colocados hoy pueden demorarse semanas o incluso meses sobre los plazos estándar; el stock inmediato de versiones concretas se reduce y puede presionar al alza los precios de las unidades disponibles.
Datos técnicos clave: producción acumulada enero-mayo de 2026: 994.400 unidades, un 1 % menos que en 2025; solo en mayo se fabricaron 211.642 vehículos, un 4 % de retroceso interanual; la exportación cayó un 2,2 % en el acumulado; la previsión de cierre de año se sitúa en 2,27 millones de vehículos, por debajo del ejercicio anterior.
El goteo de la producción en las plantas españolas
Según los datos publicados por la Asociación Española de Fabricantes de Automóviles y Camiones (Anfac), las factorías nacionales ensamblaron 994.400 coches, furgonetas y camiones entre enero y mayo de 2026. La cifra queda un 1 % por debajo de la del mismo periodo de 2025 y confirma que el país no logra recuperar los volúmenes previos a la transformación tecnológica.
José López Tafall, director general de ANFAC. Foto: ANFAC
El director general de Anfac, José López-Tafall, señaló que esta tendencia se mantendrá y anticipa un cierre de 2026 en torno a los 2,27 millones de unidades, una cantidad inferior a la de 2025, que a su vez ya había sido más baja que la de 2024. Los motivos que esgrime la patronal son dos: la adaptación de las líneas de montaje a los modelos eléctricos, que implica paradas temporales, y la ralentización de las matriculaciones en los principales mercados de exportación.
Solo en mayo, la producción alcanzó 211.642 vehículos, lo que supone un retroceso del 4 % respecto al mismo mes del año anterior. La exportación, que absorbe casi el 85 % de lo fabricado, tampoco tiró al alza: 843.139 unidades salieron de España en los cinco primeros meses, un 2,2 % menos.
Cómo afecta al autónomo y a la PYME del transporte
Para el profesional que espera una furgoneta de reparto o un camión ligero, estos números se traducen en esperas más largas. Los concesionarios manejan plazos de entrega que, en configuraciones muy demandadas como las furgonetas L2H2 diésel o las eléctricas de última hornada, pueden alargarse entre dos y tres meses respecto a lo habitual. El autónomo que necesita reemplazar un vehículo averiado o ampliar flota en temporada alta se enfrenta a un cuello de botella que condiciona su operativa diaria.
Además, la menor disponibilidad de unidades en stock inmediato está llevando a que los descuentos comerciales se reduzcan y a que el precio efectivo de las furgonetas de entrega rápida sea mayor. Un gestor de flota que haya planificado la renovación con holgura puede encontrar que el coste real supera el previsto en su presupuesto.
La adaptación de las factorías al vehículo eléctrico, necesaria a largo plazo, está provocando tensiones de oferta que el autónomo que necesita una furgoneta hoy sufre directamente en los plazos de entrega.
Qué puede hacer el profesional ante los plazos de entrega
Con un horizonte de producción que no se normalizará hasta bien entrado 2027, la mejor herramienta es la anticipación. Revisar los contratos de renting o leasing con al menos seis meses de antelación al vencimiento permite negociar condiciones sin la urgencia del último minuto. También conviene explorar configuraciones alternativas —una versión L2H1 en lugar de L2H2, o un motor de potencia intermedia— que suelen tener menor lista de espera.
Otra vía que gana peso es el vehículo de ocasión joven o el alquiler a corto plazo (renting flexible) para cubrir la demanda mientras llega la unidad encargada. Los operadores de renting están ampliando su oferta de vehículos seminuevos con mantenimiento incluido, una solución puente que evita parar la actividad.
Por último, conviene mantener un contacto directo con el concesionario de confianza y preguntar por los plazos concretos de cada versión. La diferencia entre una furgoneta con pintura especial o con un paquete opcional muy demandado puede suponer varias semanas de margen que, para un negocio, se traducen en facturación.
La Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) ha lanzado una advertencia que toca de lleno al conductor de vehículo eléctrico. Publicado el 24 de junio, el estudio del organismo regulador concluye que sin una red de recarga pública más densa, ágil y competitiva, la descarbonización del transporte en España corre el riesgo de encallarse. El análisis señala directamente a dos frenos: la elevada concentración del mercado y la maraña burocrática que ahoga el despliegue de nuevos puntos.
La fotografía del mercado actual muestra pocos operadores con una cuota muy significativa, lo que reduce la presión competitiva sobre precios y calidad del servicio. El regulador considera que esta elevada concentración perjudica directamente al usuario del coche eléctrico. Como recuerda la CNMC, contar con una red de recarga densa, accesible y fiable es una prioridad absoluta para reducir las emisiones de gases de efecto invernadero. Sin embargo, el análisis temprano del sector revela cuellos de botella que van más allá de la tecnología: son administrativos.
Las trabas burocráticas aparecen en cada eslabón del proceso. Los permisos municipales, la coordinación entre administraciones y los plazos de tramitación retrasan meses —incluso años— la puesta en marcha de un punto de recarga. En la práctica, esta lentitud limita la expansión de la infraestructura y desincentiva la inversión. Mientras tanto, el parque de vehículos eléctricos crece y la demanda de recarga pública se intensifica.
Las claves técnicas
Qué es: el llamamiento de la CNMC a agilizar y democratizar el despliegue de puntos de recarga públicos en España.
Qué problema resuelve: eliminar trabas administrativas y fomentar la competencia para acelerar la expansión de la red y mejorar el servicio al usuario.
Dónde y cuándo llega: el estudio se ha publicado en junio de 2026; las recomendaciones ahora dependen de la acción regulatoria y de la colaboración entre administraciones.
Por qué la burocracia frena al conductor
Desde el punto de vista del que ya conduce un eléctrico, el impacto es muy tangible. Menos puntos de carga significan más tiempo de espera en los que ya existen, mayor planificación de cada ruta y, en muchos casos, una experiencia de recarga menos fiable. La competencia limitada también se traslada a los precios: los operadores dominantes pueden fijar tarifas más altas sin temor a perder clientes, lo que encarece el uso diario del vehículo eléctrico frente al de combustión.
La CNMC subraya que sin una red que ofrezca cobertura homogénea por todo el territorio, el coche eléctrico perderá atractivo para esos conductores que aún dudan entre tecnologías. La promesa de moverse sin emisiones necesita un ecosistema de recarga que no obligue a desvíos ni a largas esperas en días de alta demanda.
Sin una red de recarga fiable y extendida, el coche eléctrico pierde uno de sus principales argumentos frente al de combustión: la libertad de moverse sin planificar cada parada.
El diagnóstico de la CNMC pone sobre la mesa una cuestión de coordinación institucional. No basta con que los fabricantes lancen modelos cada vez más eficientes; la infraestructura de carga debe tratarse como un servicio crítico, similar a la red eléctrica o las carreteras. Eliminar barreras burocráticas exige simplificar los procedimientos locales y agilizar la conexión a la red de distribución, una tarea que requiere voluntad política y colaboración entre ayuntamientos, comunidades autónomas y el Gobierno central.
El momento es clave: los fondos europeos y el avance tecnológico en baterías han empujado las ventas de eléctricos, pero el ritmo de despliegue de la red de recarga pública no sigue el mismo paso. Si España aspira a cumplir sus objetivos de descarbonización del transporte, la respuesta no puede esperar. La CNMC ha puesto el foco en el cuello de botella. Ahora la pelota está en el tejado de quienes conceden los permisos y diseñan la regulación. De su celeridad dependerá que el coche eléctrico consiga despegar definitivamente sin que una parada para cargar se convierta en un quebradero de cabeza.
El impuesto de matriculación cerró el pasado mayo con una recaudación de 52 millones de euros, según los registros fiscales del periodo. La cifra, en sí misma, no representa un récord ni una sorpresa, pero puesta en contexto revela con nitidez el cambio de composición que está experimentando el mercado del automóvil en España. Porque mientras el precio de los coches nuevos no deja de subir, la cantidad que el Estado ingresa por este tributo tiende precisamente a lo contrario.
Lo que dicen las cifras de mayo
En el acumulado de los cinco primeros meses de 2026, la recaudación del impuesto de matriculación se sitúa en el entorno de los 273 millones de euros, lo que supone un descenso cercano al 12% respecto al mismo periodo del año anterior. El dato es significativo porque se produce en un momento en que el mercado automovilístico mantiene un ritmo de ventas relativamente estable, aunque con una transformación silenciosa en las emisiones de los vehículos que se matriculan.
Los datos del periodo
#
Concepto
Dato
1
Recaudación total mayo 2026
52 millones de euros, con repunte interanual mensual.
2
Recaudación acumulada enero-mayo 2026
273 millones de euros, un 12% menos que en 2025.
3
Precio medio de los turismos nuevos (enero-mayo)
Más de 24.100 euros, con aumento del 1%.
Por qué el precio sube y la recaudación baja
El precio medio de un turismo nuevo se situó en 23.969 euros en mayo, un 1% más que un año antes. En el acumulado del año, esa media supera ya los 24.100 euros, consolidando una tendencia de encarecimiento gradual que los compradores perciben desde hace trimestres. Sin embargo, esa subida de precios no engorda la recaudación del impuesto de matriculación. La razón es sencilla: el tributo no depende del precio final del coche, sino de sus emisiones de CO₂.
Los vehículos que se venden hoy emiten, de media, 102 gramos de CO₂ por kilómetro, un registro ligeramente inferior al del año anterior. Cuanto menos dióxido de carbono salga por el escape, menor es el tipo impositivo. De hecho, los turismos que homologan menos de 120 g/km están exentos del impuesto, una franja en la que ya se sitúa una buena parte de las matriculaciones nuevas.
El resultado es que la cuota media del impuesto por vehículo descendió en mayo hasta 465 euros, frente a los 549 euros de mayo de 2025. Una caída de aproximadamente el 15% que explica en buena medida el desajuste entre un mercado que vende productos más caros y unas arcas públicas que reciben menos ingresos por esta figura tributaria.
Lo que la electrificación se lleva en impuestos
La transformación del parque automovilístico hacia vehículos con etiqueta ECO y CERO es el factor que más peso tiene en esta paradoja fiscal. Los híbridos enchufables (PHEV) y los eléctricos puros (BEV) pueden circular con emisiones locales muy bajas o nulas, y eso los sitúa en los tramos más ventajosos del impuesto de matriculación. Muchos de ellos tributan cero euros, o cantidades testimoniales, incluso aunque su precio de venta supere los 30.000 o 40.000 euros.
Así, aunque el comprador desembolse más por un vehículo tecnológicamente más avanzado, la factura fiscal es menor. Esta tendencia, según los datos de la industria, seguirá acentuándose a medida que los fabricantes —presionados por la normativa europea de emisiones— orienten su oferta hacia modelos electrificados. En mayo, cerca de la mitad de las matriculaciones correspondieron a vehículos con algún grado de electrificación, un porcentaje que sube cada mes.
El efecto combinado es claro: las emisiones medias del mercado nuevo caen y, con ellas, la recaudación. Un adelanto de lo que, si no cambia la fórmula de cálculo del impuesto, se convertirá en un descenso estructural de los ingresos fiscales vinculados a la compra de coches nuevos.
El mercado vende coches más caros y más avanzados tecnológicamente, pero el Estado ingresa menos por un impuesto que depende de las emisiones.
📊 Claves de la noticia
Cifras a tener en cuenta: 52 millones de euros recaudados en mayo; 273 millones en el acumulado anual, un 12% menos que en 2025; precio medio del turismo nuevo por encima de los 24.100 euros; cuota media del impuesto por vehículo de 465 euros, un 15% inferior a la de mayo de 2025.
Cómo te afecta: Si estás pensando en comprar un coche nuevo, el impuesto de matriculación que pagarás depende directamente de las emisiones de CO₂ homologadas. Elegir un vehículo con menos de 120 g/km te exime del pago, y la oferta de modelos en esa franja no para de crecer. El desembolso en el concesionario puede ser mayor, pero el ahorro fiscal compensa en parte la diferencia.
También debes saber: La presión regulatoria europea mantiene el foco en la reducción de emisiones, por lo que es previsible que la cuota de vehículos electrificados siga subiendo y la recaudación por matriculación continúe a la baja. Si la Administración no retoca la fórmula, el impuesto perderá peso progresivamente como fuente de ingresos.
El momento que los aficionados del piloto Carlos Sainz llevaban meses esperando ha llegado. Hoy se abre la venta de entradas para la Grada Team Fifty5, el espacio más especial del Gran Premio de España de Fórmula 1 Tag Heuer: una tribuna pensada para que los seguidores del piloto madrileño no solo vean la carrera, sino que la vivan formando parte de su equipo.
Qué es la Grada Team Fifty5 y dónde está
La Grada Team Fifty5 no es una tribuna cualquiera. Nace como la evolución natural del histórico espacio que MADRING ha dedicado a Carlos Sainz desde el primer día, e integra ahora el concepto Team Fifty5: el universo que rodea al piloto, su identidad y su forma de entender la competición.
Ubicada en el punto más alto del circuito, tras la emblemática subida de Las Cárcavas y a la altura de la curva 8, su posición ofrece uno de los panoramas más completos de todo el circuito de Madring.
Desde allí, los aficionados podrán seguir la bajada rapidídima de las curvas 8, 9, 10 y 11, la entrada a la curva 12 —La Monumental, la más icónica del trazado—, y la salida ciega de la peraltada. Esta última zona promete ser escenario de algunos de los adelantamientos más espectaculares de la carrera, justo antes de la frenada de la curva 13.
Cómo comprar las entradas: acceso prioritario para la lista de espera
Los aficionados que compren las entradas para la grada de Carlos Sainz recibirán una gorra exclusiva. Imagen: MADRING
Las entradas se compran de forma exclusiva a través de madring.com. Los aficionados que se hayan registrado previamente en la lista de espera habilitada en el sitio web tienen acceso prioritario durante dos horas, de 11:00 a 13:00 h, antes de que las entradas se abran al público general. Se prevé que las entradas se agoten en poco tiempo, ya que la demanda en torno a esta grada es alta y las plazas limitadas.
El regalo exclusivo: la gorra de los chilis
Todos los asistentes que adquieran una entrada para la Grada Team Fifty5 recibirán una gorra con los chilis de Carlos Sainz, el símbolo ya inseparable del piloto, algo que empezó en el círculo más cercano a Sainz y que se abre a todos los aficionados que quieran formar parte de esta energía colectiva. La gorra no estará a la venta en ningún otro canal ni espacio del circuito: es una pieza de coleccionista diseñada en exclusiva para quienes vivan el Gran Premio desde esta tribuna.
Este diseño inaugura además una línea de merchandising anual vinculada a la grada, con una propuesta diferente cada año. Una colección que crece edición a edición y que convierte cada Gran Premio de España en Madrid en una experiencia única y acumulable.
Carlos Sainz: embajador y protagonista en casa
Carlos Sainz es embajador del circuito MADRING. Foto: Europa Press
Para Carlos Sainz, el Gran Premio de España de Fórmula 1 Tag Heuer es mucho más que una carrera. Fue el primer piloto en rodar por el trazado de MADRING, participó en la colocación de la primera piedra del circuito y ha ejercido como embajador desde el inicio. Correr en Madrid —la ciudad donde creció— representa, en sus propias palabras, «un sueño y una forma de compartir con su afición un momento histórico» en su carrera.
La Grada Team Fifty5 es precisamente eso: una invitación a dejar de ser espectador para convertirse en parte del equipo en uno de los fines de semana más importantes del deporte español.
El Gran Premio de España 2026: circuito, fechas y acceso
Carlos Sainz fue el encargado de poner la primera piedra del circuito de MADRING. Foto: Europa Press
El Gran Premio de España de Fórmula 1 Tag Heuer se celebrará los días 11, 12 y 13 de septiembre en MADRING, el nuevo circuito híbrido de Madrid con 5,4 km de trazado y 22 curvas. Su gran protagonista es La Monumental: una curva de 550 metros con un peralte del 24%, que supondrá un reto para los pilotos y que está llamada a convertirse en uno de los puntos más fotografiados y comentados del calendario de Fórmula 1.
El circuito es también uno de los mejor conectados del calendario. Está ubicado dentro de la ciudad, a cinco minutos del aeropuerto, con parada de metro en la entrada principal, estación de tren y múltiples líneas de autobús. Se estima que al menos el 80% de los asistentes llegará en transporte público, lo que permitirá reducir la huella de carbono.
El Consejo de Ministros aprobó el pasado martes 23 de junio la modificación del Reglamento General de Circulación que dará un vuelco a las obligaciones de los conductores más expuestos en la carretera. A partir del 1 de octubre de 2026, patinetes, ciclistas, motoristas, taxistas y repartidores se enfrentarán a nuevas normas y, si no las cumplen, a multas de 200 euros.
La reforma, publicada en el BOE, tiene un objetivo claro: proteger a los usuarios vulnerables de la vía. Para lograrlo, la DGT ha eliminado exenciones, endurecido exigencias de equipamiento y definido por primera vez quiénes entran en esa categoría de fragilidad.
Qué cambia y desde cuándo
Patinetes eléctricos (VMP): Edad mínima para conducirlos, 15 años. Casco de protección obligatorio siempre. Chaleco reflectante obligatorio de noche o con baja visibilidad. Los repartidores (riders) que trabajen con ellos deberán llevar casco y chaleco en todo momento.
Ciclistas: Desaparece la exención del casco en vías interurbanas. Todos los ciclistas, sin excepción, deberán llevarlo en carretera. Los ciclistas profesionales (riders) también están obligados a portar casco y chaleco reflectante siempre.
Motoristas: Uso obligatorio de guantes de protección en vías interurbanas y calzado cerrado en cualquier tipo de vía. Además, a partir del 1 de octubre de 2027, el casco tendrá que estar homologado, no solo certificado. La exigencia definitiva de guantes homologados llegará cuando se publique la orden ministerial que fije sus especificaciones técnicas.
Taxistas, conductores de vehículos de mercancías y profesores de autoescuela: Se suprimen las exenciones al uso del cinturón de seguridad. A partir de ahora deben llevarlo puesto siempre, sin excusa.
Adelantamientos a ciclistas y vehículos detenidos: Cuando adelantes a un ciclista en vía interurbana, debes reducir la velocidad en al menos 20 km/h y cambiar completamente de carril si hay más de uno, manteniendo una separación lateral de 1,5 m. Lo mismo al adelantar un vehículo inmovilizado por avería o accidente.
Carril de emergencia y circulación con nieve: En autopistas y autovías con nieve, se prohíbe adelantar y se circulará solo por el carril derecho. Además, en retenciones, los vehículos deben orillarse para dejar libre un carril de emergencia central.
Las multas: 200 euros sin detracción de puntos
Todas las infracciones mencionadas son graves y acarrean una sanción económica de 200 euros, aunque la DGT no ha anunciado pérdida de puntos del carné de conducir para ninguna de ellas. Eso sí, el pago en periodo voluntario con el descuento del 50 % por pronto pago puede dejar la multa en 100 euros si se abona en los 20 días siguientes a la notificación.
Circular en patinete sin casco, o sin chaleco reflectante de noche, te costará 200 euros. Si eres rider y no llevas el chaleco o el casco en ningún momento, la misma cifra. Igual para un ciclista sin casco en carretera, un motorista sin guantes en trayecto interurbano o con chanclas, o un taxista sin cinturón.
La excepción más relevante afecta a los pasajeros de ambulancias asistenciales en servicio de urgencia, que quedan amparados y no necesitan llevar el cinturón en el habitáculo del paciente.
Cas o, guantes y cinturón ya no son una opción: olvidarse cuesta 200 euros a partir de octubre.
Por qué la DGT da este paso ahora
La reforma no es un capricho ni un afán recaudatorio. Responde, según la nota de prensa oficial de la DGT, a la necesidad de actualizar un reglamento que lleva 20 años sin revisarse y que no contemplaba la explosión de los vehículos de movilidad personal ni la nueva visión de la movilidad centrada en las personas y los entornos urbanos.
Por primera vez, el Reglamento General de Circulación define qué es un “usuario vulnerable de la vía”: aquel que, por el medio de desplazamiento o por sus características físicas, tiene mayor riesgo de lesiones graves en un accidente. Esa definición incluye a peatones, ciclistas, motoristas y conductores de patinetes.
Además, se estrena un Título VI con normas específicas para la circulación en zonas urbanas. Entre ellas, que los ciclistas circularán preferentemente por el centro del carril, y que los coches deberán guardar al menos 5 metros de distancia con la bicicleta que les preceda en el mismo carril.
Con esta actualización, la DGT se alinea también con los objetivos de desarrollo sostenible de la Agenda 2030, apostando por ciudades más seguras y una movilidad menos contaminante.
La mayor parte de las normas arrancan el 1 de octubre de 2026. Las exigencias relativas al alumbrado obligatorio en patinetes y al casco homologado en motos se retrasan hasta el 1 de octubre de 2027, mientras que los guantes homologados esperarán a la orden ministerial correspondiente.
Ficha de la Multa
A quién afecta: Conductores de patinetes eléctricos, ciclistas, motoristas, taxistas, repartidores profesionales y vehículos de mercancías. También a quienes conduzcan en vías con nieve o no respeten las nuevas distancias de adelantamiento.
Cifras a tener en cuenta: Sanción de 200 euros por no llevar casco, chaleco, guantes, calzado cerrado o cinturón. Sin puntos del carné para la mayoría de estas infracciones. El pronto pago permite reducir la cuantía a 100 euros. Fecha de entrada en vigor: 1 de octubre de 2026, con algunas exigencias técnicas aplazadas a 2027.
Consejo para evitarlo: Revisa el equipamiento antes de salir: asegúrate de que el casco está homologado, lleva los guantes si circulas en moto por carretera, y no te saltes el cinturón aunque trabajes en un taxi.
Ford vuelve a coronar Pikes Peak con un prototipo eléctrico de 1.400 CV, pero el récord de 2018 sigue intacto. Romain Dumas, el piloto más laureado de la subida americana, sumó su sexta victoria absoluta al volante del Ford Super Mustang Mach-E, un desarrollo conjunto con STARD que completó los 20 kilómetros de ascenso en 8:18.202. No batió su propio récord absoluto de 7:57.148 con el Volkswagen ID.R, pero sí consolidó a la firma del óvalo azul como la referencia en la clase ilimitada por tercer año consecutivo.
Sexta corona para Ford y Romain Dumas en la montaña
El Super Mustang Mach-E, con el número 125 en honor a los 125 años de Ford en competición, empleó tres motores eléctricos y tracción total para domar las 156 curvas del trazado. Su sistema de frenos regenerativo alcanza picos de 710 kW, una cifra tan alta como la potencia de salida de muchos superdeportivos. Pero lo más llamativo no son los números brutos, sino la estrategia de desarrollo: Ford ha convertido este prototipo en un laboratorio para su futura gama eléctrica de altas prestaciones, replicando el mismo enfoque con el que el F-150 Lightning SuperTruck ganó en 2024.
Dumas, que ya había vencido en la cita con un Norma M20, el ID.R y el Lightning SuperTruck, se convierte en el primer piloto en ganar con cuatro vehículos distintos. La experiencia de un piloto que conoce cada metro del asfalto y la tierra de la montaña fue, una vez más, el factor diferencial. Su trazada en la sección de los «W’s» y la gestión de la energía en los últimos kilómetros fueron impecables.
Chevrolet responde con el Corvette ZR1X: un récord de producción
Mientras Ford dominaba la categoría reina, Chevrolet respondió con un golpe sobre la mesa en la clase Time Attack 1, donde compiten coches de producción. JR Hildebrand, a los mandos del nuevo Corvette ZR1X híbrido, paró el cronómetro en 9:30.104, rebajando en 23 segundos la marca anterior. El coche combina el motor V8 LT7 biturbo de 5.5 litros con un sistema híbrido en el eje delantero, entregando 1.250 CV. Es, según la ficha técnica, un coche de producción que ya había batido récords en Nürburgring y que ahora demuestra su polivalencia en montaña.
El dato clave: la bajada de 23 segundos en una clase tan restrictiva técnicamente sugiere que el tren motriz híbrido no solo aporta potencia extra en las aceleraciones, sino que optimiza la tracción en los cambios de apoyo que castigan a los tracción trasera convencionales. La estrategia de Chevrolet es clara: llevar la tecnología híbrida heredada de la competición (el ZR1X bebe del programa Corvette Racing en WEC) a un superdeportivo de calle que pueda plantar cara a los eléctricos puros en todas las métricas.
Qué dice esta edición sobre el futuro de la competición en Pikes Peak
La edición de 2026 deja un mapa muy claro de hacia dónde van los fabricantes estadounidenses. Ford apuesta por la electrificación total en la clase ilimitada, donde la libertad técnica permite experimentar con sistemas que tarde o temprano se filtrarán a la producción. Chevrolet, en cambio, usa un híbrido derivado de sus coches de calle para pulverizar récords en una categoría más restrictiva pero con mayor transferencia directa al concesionario.
El precedente más revelador es el récord absoluto de 2018 con el ID.R. Aquel coche era un ejercicio de ingeniería extrema que no representaba ningún modelo de Volkswagen, pero sirvió de escaparate tecnológico. Ford ha seguido esa misma senda con el Mustang Mach-E, mientras que Chevrolet ha optado por un camino más conservador y comercial. Ninguna de las dos estrategias es equivocada: Pikes Peak funciona como un acelerador de ciclos de desarrollo. La pregunta es cuál de los dos fabricantes rentabilizará antes la inversión en sus líneas de producción.
La montaña no perdona la improvisación; Dumas volvió a demostrar que la combinación de pilotaje milimétrico y un paquete eléctrico afinado es imbatible, incluso sin récord absoluto.
La victoria de Dumas no es solo un triunfo personal. Con ella, Ford Racing amarra tres victorias consecutivas en Pikes Peak, un dominio que solo se ha visto en contadas ocasiones desde que la carrera debutó en 1916. El mensaje para el paddock es nítido: mientras otros fabricantes europeos y asiáticos siguen mirando de reojo la cita americana, Ford ha convertido la subida en un escaparate recurrente y en un banco de pruebas para su división EV. Si la tendencia continúa, veremos en 2027 un duelo aún más directo con prototipos de otras marcas que ahora mismo están en fase de desarrollo.
Análisis de Impacto
Dato de mercado: El mercado de los deportivos híbridos crece un 14% interanual en EE.UU., y el Corvette ZR1X es un argumento de venta directo para la gama Chevrolet de producción.
El rumor del paddock: Fuentes cercanas a la organización apuntan a que Honda prepara un prototipo eléctrico para 2027 con el objetivo declarado de batir el récord absoluto de 2018.
Veredicto: Ford mantiene la corona pero sin mejorar el récord que le arrebató Volkswagen en 2018; Chevrolet, en cambio, ha marcado un hito con un coche casi de calle. El verdadero ganador de 2026 es la electrificación híbrida, que demuestra ser más rápida y más cercana al cliente que la eléctrica pura en una de las pruebas más exigentes del mundo.
Hubo un tiempo en que el sueño de guardar un Ferrari en el garaje no era una quimera de salones de inversión: un Dino 308 GT4 solía moverse por debajo de los treinta mil dólares y los doce cilindros de cuatro plazas apenas arañaban los cuarenta. Ese ecosistema ha mutado con la fuerza de la marea. La corriente alcista del coleccionismo ha engullido uno tras otro todos los refugios del Cavallino asequible. Todos, excepto uno. El Ferrari Mondial permanece varado en una franja de cotización que el mercado parecía haber olvidado: entre treinta y cuarenta y cinco mil euros por un ejemplar bien mantenido. Para quien aspira a la nobleza de Maranello sin hipotecar el patrimonio, el Mondial es ya la última puerta abierta.
Las claves de esta historia
Lo más importante: el Ferrari Mondial es el único Cavallino de la era analógica que aún puede adquirirse por debajo de los 45.000 euros, lo que lo convierte en la puerta de entrada realista al mundo Ferrari.
No te lo puedes perder: el Mondial esconde un motor V8 central en una carrocería de cuatro plazas diseñada por Pininfarina, una combinación insólita de prestaciones y practicidad que no ha vuelto a repetirse en Maranello.
Datos y producción: se fabricó entre 1980 y 1993 en cuatro iteraciones principales —Mondial 8, Quattrovalvole, 3.2 y Mondial t— con potencias que oscilaron entre los 208 y los 300 CV, y con una producción total que lo convierte en uno de los Ferrari de la serie más comúnmente disponibles.
Un Cavallino práctico con cuatro plazas
El Mondial 8 debutó en 1980 como relevo del 308 GT4, uno de los pocos Ferrari que ostentaba el honor de haber sido diseñado por Bertone. Para la nueva berlina biplaza ampliada, el commendatore decidió devolver la confianza a Pininfarina, que firmó una carrocería menos estridente que la cuña vanguardista de Marcello Gandini pero también menos polarizante. Los genes de la casa estaban presentes: cuatro pilotos traseros circulares, un frontal agresivamente inclinado y unas branquias de aireación en las aletas posteriores que anticipaban el lenguaje del futuro Testarossa. Todo ello, eso sí, envuelto en una silueta de dos puertas y cuatro asientos que buscaba la usabilidad diaria por encima del espectáculo visual.
La apuesta interior resultaba coherente con esa vocación. En lugar de un habitáculo acorazado en torno al conductor, el Mondial extendía un panel de instrumentos rectangular hacia el centro del salpicadero. Los asientos eran más amplios y mullidos que los del 308, pensados para trayectos largos y carreteras bacheadas, y la dirección se mostraba menos reactiva. El resultado era un gran turismo con el motor a las espaldas y el temperamento justo para la conducción de todos los días. Pero ese compromiso tenía un precio.
Las cada vez más estrictas normas de emisiones en Estados Unidos asfixiaron al V8 de 2.9 litros del Mondial 8. Con inyección de combustible y 208 CV, la baja potencia —frente a los 240 CV de los carburadores del GT4 que reemplazaba— se sumaba a un lastre de 1.633 kilos, casi trescientos más que su predecesor. Las cifras de aceleración lo situaban en la órbita de un Porsche 924 o un Mazda RX-7 de la época, algo que, para un Ferrari, sonaba a penitencia.
Del Quattrovalvole al Mondial t: la evolución técnica
Las críticas no tardaron en llegar, y Ferrari respondió en 1983 con el Quattrovalvole. La denominación lo decía todo: la culata pasaba a cuatro válvulas por cilindro, recuperando 27 CV adicionales hasta los 235 CV y devolviendo el 0 a 100 km/h a cifras por debajo de los ocho segundos. En 1984 llegó incluso una variante Cabriolet, algo inédito en la gama de cuatro plazas, que añadía el placer de la conducción a cielo abierto al ya de por sí gozoso sonido de un motor de cuatro árboles de levas.
La evolución continuó en paralelo a los deportivos de dos plazas de la marca. En 1986, el Mondial 3.2 adoptó el bloque de 3.185 cc del 328 GTB/GTS, elevando la potencia a 260 CV e incorporando paragolpes mejor integrados y un interior ligeramente refinado. Finalmente, el Mondial t de 1989, con la ‘t’ de caja de cambios transversal y el motor dispuesto longitudinalmente según la nueva filosofía técnica, tomó prestado el V8 de 3.4 litros del 348 para alcanzar 300 CV e introdujo la dirección asistida por primera vez en un Ferrari de producción. Su producción se prolongó hasta 1993, cerrando catorce años de historia que hoy se leen como un manual de persistencia mecánica.
Mantenimiento, fiabilidad y qué examinar antes de comprar
Llegados a este punto, conviene detenerse en lo que verdaderamente define la propiedad de un Mondial y lo diferencia de cualquier inversión en clásicos menores. La máxima del coleccionismo Ferrari es «documentación, documentación, documentación». La distribución por correa dentada exige un servicio cada 50.000 kilómetros o cinco años, y aunque en las versiones anteriores al Mondial t puede realizarse con el motor en el vehículo, la factura ronda los ocho mil euros si no hay complicaciones adicionales. Una correa rota implica un motor roto y una pesadilla financiera de cinco cifras. Junto a la distribución, cualquier servicio mayor debe contemplar líquidos, tensores, poleas y correa de accesorios, por lo que la presencia de un historial de mantenimiento impecable es la primera línea de defensa del comprador.
El interior exige un respeto casi reverencial por el cuero Connolly. Muchos Mondial fueron utilizados como coche de diario durante su depreciación, y retapizar un habitáculo en condiciones dudosas no es una operación que ningún taller pueda acometer sin disparar el presupuesto. Los techos solares, habituales en los coupé, suelen fallar y generar filtraciones, lo que otorga una prima sutil a los raros ejemplares sin él. Los sincronizadores de segunda marcha tienden a mostrarse perezosos hasta que el aceite de la transmisión alcanza la temperatura de servicio: rara vez exigen una reconstrucción inmediata, solo paciencia en los primeros kilómetros de cada salida.
Un Mondial bien mantenido no es un Ferrari descafeinado, sino un gran turismo con el pedigrí de Maranello y una sonoridad que los motores modernos han olvidado.
Qué versión elegir y a qué precio
El eje de este análisis, coherente con la vocación asequible del Mondial, se ciñe a las versiones hasta el 3.2. Los Mondial t arrancan por encima de los 55.000 euros para un ejemplar decente y el servicio de distribución exige, ya sin remedio, descolgar el motor. Quien pueda asumir ese sobrecoste encontrará en él la iteración más desarrollada y potente, pero quien busque el valor justo debe mirar hacia atrás.
Las primeras unidades, las del Mondial 8, habitan el escalón más bajo del mercado: entre 25.000 y 32.000 euros aproximadamente, aunque suelen exigir más atenciones mecánicas y resultan menos gratificantes al volante. La zona de equilibrio se encuentra en los Quattrovalvole de 1983 a 1985. Con una potencia ya digna de su emblema y un mayor refinamiento, se mueven entre 30.000 y 45.000 euros, cifras similares a las de un Porsche 911 de la generación 996 pero con el aura intangible del Cavallino. Los Mondial 3.2 de 1986 a 1988 añaden prestaciones y detalles estéticos a partir de los 40.000 euros, aunque los mejores ejemplares rozan ya la base del mercado del Mondial t.
Según la fuente especializada Sports Car Market, un propietario de un QV Cabriolet de 1984 —apodado «Kermit» por su color verde— resumió la experiencia en una confesión rotunda: «Volvería a tener uno bueno y bien mantenido. Si quieres conducción a cielo abierto en un Ferrari con niños o perros detrás, es tu única opción». No es un juicio de ingeniería, sino la constatación de que el Mondial sigue ofreciendo un argumento que ningún otro Cavallino puede replicar hoy: cuatro plazas, un V8 central y un precio que, por ahora, no ha sucumbido a la burbuja del coleccionismo.
Encontrar un cargador libre y saber cuánto pagarás sigue siendo un quebradero de cabeza para miles de conductores eléctricos. La CNMC acaba de poner el dedo en la llaga con un estudio que señala los frenos reales y propone un vuelco a la infraestructura de recarga.
Los cuellos de botella que detecta el estudio
El regulador ha analizado a fondo el mercado de la recarga de acceso público y ha encontrado una concentración elevada, especialmente en ubicaciones estratégicas. Los problemas no se limitan a la falta de puntos, sino a cómo se despliegan y gestionan.
Estos son los principales obstáculos que la CNMC ha puesto negro sobre blanco:
Acceso a ubicaciones: Las condiciones de acceso a suelos públicos y a las redes de distribución de electricidad pueden dar ventaja a ciertos operadores y dificultar la entrada de nuevos competidores.
Fragmentación regulatoria: La normativa cambia entre comunidades autónomas y municipios, lo que suma costes y retrasos a los proyectos.
Falta de transparencia: Las tarifas y condiciones del servicio no siempre son claras ni comparables, lo que perjudica al conductor a la hora de elegir.
Incentivos mal diseñados: Las ayudas al despliegue y las obligaciones de instalación pueden distorsionar la competencia si no se diseñan con criterios de neutralidad.
La fragmentación regulatoria, los trámites excesivos, y la falta de coordinación frenan el despliegue.
En resumen, la experiencia de recarga pública está lejos de ser la de una gasolinera: precios opacos, apps incompatibles y trámites eternos para instalar un cargador en un garaje comunitario.
La clave para que el coche eléctrico despegue no está solo en los incentivos a la compra, sino en que la recarga sea tan sencilla y predecible como repostar gasolina.
Las seis recetas de la CNMC para desatascar la recarga
La Comisión no se ha quedado en el diagnóstico. Ha propuesto un paquete de medidas concretas que, de aplicarse, cambiarían las reglas del juego.
En primer lugar, pide simplificar y consolidar la normativa para que haya un marco único y predecible. Quiere reforzar la coordinación entre administraciones para evitar que cada ayuntamiento imponga sus propias exigencias.
Además, insiste en reducir las cargas burocráticas con ventanillas únicas, estándares comunes y autorizaciones más ágiles. La idea es que poner un punto de recarga no sea un viacrucis de dos años.
Otro eje es promover concesiones administrativas procompetitivas: los contratos públicos para instalar cargadores deben diseñarse para fomentar la participación y la competencia, no para favorecer al de siempre.
Para el conductor, la propuesta más visible es reforzar la transparencia y la capacidad de elección. La CNMC quiere que los precios por kWh sean claros y comparables, y que los sistemas de pago sean interoperables. Nada de apps cerradas que te obligan a registrarte en diez plataformas distintas.
El estudio también recomienda diseñar las ayudas públicas de forma neutral, para que no distorsionen el mercado. Y pide mantener una supervisión reforzada del sector, vigilando acuerdos comerciales y nuevas tecnologías.
El diagnóstico es claro: sin una infraestructura de recarga competitiva y transparente, el coche eléctrico seguirá siendo una opción minoritaria por mucho que bajen los precios de los vehículos.
Información útil para el conductor
Qué mirar al elegir red de recarga: Prioriza operadores que muestren el precio final por kWh y permitan pagar con tarjeta sin registros forzosos. La CNMC empujará hacia esa claridad.
Reclamaciones: Si la app de carga no refleja el coste real o el servicio es deficiente, puedes presentar una queja ante la CNMC. La transparencia es un derecho.
Instalación en comunidades de vecinos: Las futuras simplificaciones administrativas deberían acelerar la autorización para instalar un punto en tu plaza de garaje. Mientras tanto, consulta la normativa local.
Ayudas y subvenciones: Estate atento a las convocatorias que busquen la neutralidad entre operadores. La CNMC recomienda evitar que ciertas empresas reciban ventajas injustas.
Lectura de Motor16: Aunque el estudio señala trabas, la tendencia es imparable. Si estás valorando un eléctrico, la recarga pública será cada vez más fiable y barata. Pero hoy, la mejor carga sigue siendo la de casa.
Menos de tres meses para que los motoristas españoles estrenen un paquete de obligaciones de equipamiento que conlleva una multa de 200 euros por su incumplimiento. La reforma del Reglamento General de Circulación, aprobada por el Consejo de Ministros, fija el 1 de octubre de 2026 como la fecha en la que guantes de protección, calzado cerrado y chaleco reflectante pasan a ser exigibles en determinadas circunstancias.
Qué equipamiento será obligatorio a partir del 1 de octubre
La nueva normativa distingue entre distintas situaciones y tipos de usuario. Los conductores y pasajeros de motos y ciclomotores deberán llevar guantes de protección en todas las vías interurbanas. Circular sin ellos estará tipificado como infracción grave y acarreará directamente 200 euros.
Además, el calzado cerrado se convierte en universal: no se podrá circular con sandalias, chanclas ni ningún calzado abierto en ningún tipo de vía. La misma sanción grave de 200 euros espera a quien incumpla esta exigencia.
El chaleco reflectante, por su parte, afecta exclusivamente a los riders profesionales, aquellos repartidores que trabajan a bordo de motocicletas o bicicletas en el ámbito del reparto. Para ellos llevar el chaleco será obligatorio durante toda la jornada laboral y su ausencia también se castigará con 200 euros.
Una particularidad relevante: la obligación de usar guantes de protección entra en vigor el 1 de octubre, pero la orden ministerial que establecerá los requisitos técnicos de homologación aún está pendiente. Hasta que se publique, basta con llevar cualquier guante de protección que cubra la mano. Cuando la orden esté en vigor, solo los guantes homologados evitarán la multa.
Llevar guantes, calzado cerrado y chaleco reflectante no es solo una cuestión de seguridad, sino la forma más sencilla de esquivar una sanción grave de 200 euros.
Cómo evitar la sanción: guantes, calzado y chaleco en regla
La mejor manera de evitar la multa de 200 euros es hacer un repaso del equipamiento que utilizas habitualmente. Si sueles conducir por carretera, comprueba que tienes unos guantes de protección siempre a mano; para los desplazamientos urbanos, sustituye el calzado abierto por cualquier calzado cerrado. Los profesionales del reparto deben añadir un chaleco reflectante al equipo diario.
En cualquier tienda especializada encontrarás guantes de protección desde 20-30 euros y calzado cerrado apto por precios similares. El chaleco reflectante cuesta menos de 15 euros y es fácil de guardar bajo el asiento. La inversión es mínima comparada con los 200 euros de la sanción.
Conviene recordar que, aunque la orden ministerial sobre homologación de guantes no esté lista, llevar guantes ya es obligatorio. Aprovecha el periodo transitorio para familiarizarte con el uso del guante y, cuando llegue la homologación, actualízalo por un modelo certificado.
Por qué la DGT endurece el equipamiento de los motoristas
La reforma responde a un cambio de enfoque que prioriza la protección de los usuarios vulnerables. En 2025, la siniestralidad de los motoristas seguía siendo preocupante, y un equipamiento adecuado puede marcar la diferencia entre sufrir lesiones leves o graves en una caída. La DGT ha insistido en que los guantes reducen las abrasiones y el calzado cerrado evita lesiones en los pies. Para los riders, el chaleco reflectante aumenta su visibilidad en las horas de reparto nocturno.
Las sanciones económicas, además, pretenden que el mensaje cale rápido: la multa de 200 euros equivale, aproximadamente, al valor del equipamiento básico completo. En cualquier caso, desde el 1 de octubre la Guardia Civil de Tráfico y las policías locales podrán sancionar sin margen de aviso.
La reforma también eleva el estándar de los cascos de ciclomotores, que a partir de 2027 deberán estar homologados y ya no bastará con la simple certificación. Aunque ese plazo es más lejano, conviene tenerlo presente para anticipar el gasto.
🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento
Lo que debes revisar: Si utilizas la moto en vías interurbanas, confirma que llevas guantes de protección; en ciudad, que tu calzado es cerrado; y si eres profesional del reparto, que tienes el chaleco reflectante.
Cómo hacerlo: Comprueba tu equipo actual. Los guantes han de cubrir toda la mano y ser resistentes; el calzado debe tener puntera y talón cubiertos; el chaleco debe cumplir la normativa y ser visible.
Cuánto cuesta: Unos guantes de protección básicos, de 20 a 40 euros; calzado cerrado apto, entre 30 y 60 euros; chaleco reflectante, menos de 15 euros. La multa por incumplir cualquiera de estas obligaciones es de 200 euros.
Esa reputación de irrompibles que persigue a los Toyota tiene un talón de Aquiles que casi nadie ve venir. Ahmed, el mecánico y alma del canal The Car Care Nut, acaba de lanzar un aviso urgente a todos los propietarios de modelos modernos: el enemigo número uno de estos motores no viene de fábrica, sino de la mano del propio conductor. Y la culpa, según su experiencia, la tiene un intervalo de mantenimiento que la marca lleva años promocionando como suficiente.
Ahmed no se anda con rodeos. Tras más de una década en concesionarios Toyota y ahora al frente de su propio taller, sostiene que el cambio de aceite cada 10.000 millas (16.000 kilómetros) es, literalmente, «la plaga de los motores modernos Toyota y Lexus». Explica que esa cifra nació para rebajar el coste de propiedad en los folletos comerciales, no para garantizar la longevidad del motor. Él mismo ha visto demasiados casos de motores que, con la mitad de kilometraje que otros, ya consumen aceite a chorros. El patrón es siempre el mismo: historial de mantenimiento intachable, pero con cambios de aceite cada 10.000 millas.
El mecánico detalla los problemas concretos que provoca esta práctica. En los propulsores de cuatro cilindros, los más populares, se acumulan residuos que atascan las válvulas de control de aceite, los sistemas de distribución variable (VVTi) y, sobre todo, provocan que los anillos del pistón se peguen. El resultado es un consumo de aceite excesivo que puede llegar a tres cuartos de galón en apenas 200 millas. Ahmed recuerda el caso reciente de un Toyota con el motor 2AR-FE de 2.5 litros: 300.000 millas sin un solo contratiempo. El secreto del dueño era hacer el cambio de aceite cada 3.000 millas desde el primer día. «Y el coche de al lado, con la mitad de kilómetros y el historial oficial de 10.000 millas, se bebía dos y tres cuartos de galón», sentencia.
Motores turbo: cuando la negligencia sale todavía más cara
La advertencia de The Car Care Nut se vuelve todavía más severa al hablar de los motores turboalimentados que hoy equipan desde un Corolla hasta una Tundra. Ahmed asegura que el intervalo de 10.000 millas en estos bloques es directamente una ruina. Explica que las temperaturas extremas del turbo degradan el aceite mucho más rápido y que conviene usar lubricantes con mayor viscosidad en caliente, como un 5W-30 en lugar del 0W-20 que recomienda el manual para obtener consumos más ajustados. Él mismo admite que, en esos casos, la pauta correcta no superaría las 3.000 o 5.000 millas, dependiendo del uso.
Además del aceite, el experto pide un gesto que casi nadie cumple: dejar el motor al ralentí durante al menos treinta segundos antes de apagarlo tras un viaje exigente. Ese pequeño hábito permite que el turbo se enfríe y evita que el aceite se queme en los cojinetes cuando el motor deja de girar.
“La única diferencia entre un motor que llega a las 300.000 millas y otro que se destruye a las 150.000 está en la frecuencia con que se cambió el aceite. No hay milagros.”
Ahmed, The Car Care Nut
No todo es culpa del dueño: cuando el fallo viene de serie
Ahmed es justo y reconoce que hay excepciones. Cita el caso del motor V35A biturbo que montan la última Tundra o el Lexus LX600: existe una campaña de recall porque algunos bloques sufrieron problemas de fabricación insalvables. También recuerda el viejo motor 2.4 litros de los Camry 2007-2009, que quemaba aceite sin remedio hasta que Toyota actualizó los pistones. En esos motores, dice, «por mucho que los mimes, van a fallar». Sin embargo, la inmensa mayoría de los propulsores que pasan por su taller —y que no arrastran defectos de diseño— podrían alcanzar los 300.000 o 400.000 kilómetros sin abrir el motor. El problema es que los propietarios los están destruyendo por seguir al pie de la letra el plan de mantenimiento oficial.
La cruzada de The Car Care Nut no se limita al aceite del motor. Critica con la misma energía la etiqueta de «lifetime fluid» que Toyota pone al líquido de la transmisión automática. Él recomienda cambiarlo cada 60.000 millas (96.000 km), sobre todo en vehículos híbridos donde el fluido se contamina antes. Del líquido de frenos dice que conviene sustituirlo cada dos o tres años por razones de seguridad, y del refrigerante, que el primer cambio debería hacerse a las 50.000 millas y luego cada 100.000. Para Ahmed, descuidar estos elementos es tan peligroso como estirar el aceite: «son sistemas que trabajan en condiciones muy duras y nadie les presta atención».
Lo que significa para quien quiere un Toyota para toda la vida
Las recomendaciones de Ahmed pueden leerse como una crítica a la propia Toyota, pero en realidad apuntan a un cálculo muy pragmático. Los intervalos ampliados permiten a las marcas exhibir costes de mantenimiento bajos durante los primeros años, justo cuando arrancan los contratos de renting y leasing. El problema llega después, cuando el coche entra en el mercado de segunda mano con seis o siete años y empieza a consumir aceite sin que el nuevo dueño lo sepa. De ahí que Ahmed pida a los propietarios que, si planean conservar el coche a largo plazo, desoigan el intervalo de 10.000 millas y lo reduzcan a la mitad. Implica un sobrecoste de unos pocos cientos de dólares al año, una cantidad ridícula frente a una reparación de motor que se va a miles.
También deja un aviso para quienes recurren a talleres de cambio rápido de aceite: esos establecimientos rara vez conocen las especificaciones exactas de cada motor Toyota, y un error en el tipo de filtro o en la viscosidad del lubrificante puede ser la puntilla. Su consejo es acudir a un concesionario oficial o a un especialista que sepa lo que tiene entre manos.
Al final, el mensaje de The Car Care Nut es tan sencillo como incómodo para los que creían que un Toyota se cuida solo. La fiabilidad legendaria de estos motores no depende de un supuesto milagro ingenieril: depende de que el dueño los trate con un mantenimiento que va mucho más allá de lo que pone en el manual del fabricante. Si algún día alguien te dice que su Toyota ha llegado a las 400.000 millas sin abrir el motor no le preguntes qué marca de aceite usa. Pregúntale cada cuánto lo cambia.
Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de The Car Care Nut a continuación:
La facturación del sector español de proveedores de automoción alcanzó los 40.949 millones de euros en 2025, según los datos del sector. La cifra supone una contracción del 0,7% respecto a los 41.237 millones registrados en 2024 y consolida la ralentización que ya se intuyó en el ejercicio anterior. La industria auxiliar, que representa cerca del 10% del PIB industrial y emplea a más de 200.000 personas, vuelve a demostrar resiliencia en un escenario global cargado de incertidumbre.
El retrato de una facturación a la baja
La caída del 0,7% puede parecer modesta, pero es el reflejo de un año complejo. Los bajos volúmenes de producción de vehículos en las plantas españolas han lastrado el ritmo de los pedidos a los proveedores de componentes. A eso se suma una presión sobre los márgenes de beneficio que las asociaciones del sector califican de asfixiante: los costes de las materias primas, la energía y la logística se mantienen elevados, mientras los fabricantes de automóviles ajustan al máximo los contratos de suministro.
La facturación por mercados —aunque no se ha desglosado por completo— sigue muy ligada a la producción doméstica y, en menor medida, a la exportación de componentes. Según los datos de la industria, las plantas españolas ensamblaron alrededor de 2,2 millones de vehículos en 2025, una cifra prácticamente plana respecto a 2024, lo que explica en parte que los proveedores no hayan podido compensar las caídas de otros segmentos.
La industria de proveedores resiste con una facturación cercana a los 41.000 millones, pero la contracción de márgenes es la mayor amenaza para la innovación futura del automóvil.
Geopolítica, inflación y la tormenta perfecta
La incertidumbre geopolítica internacional ha sido el telón de fondo de 2025. Las tensiones comerciales con mercados clave, la volatilidad de las divisas y los conflictos en regiones relevantes para el suministro de materias primas han creado un entorno adverso para una industria que depende de cadenas logísticas globales muy afinadas. La inflación acumulada, aunque menos intensa que en 2023, todavía muerde los costes operativos y limita la capacidad de las empresas para trasladar precios a sus clientes.
Los datos del sector apuntan a que la rentabilidad media de los proveedores españoles se ha reducido al entorno del 3,5% sobre ventas, muy por debajo del 6% que se consideraba saludable hace una década. La concentración en manos de grandes grupos fabricantes y la presión por electrificar la gama de productos —con inversiones millonarias en I+D+i— añaden más tensión a las cuentas de resultados.
Foto: MG. Las instalaciones que MG tiene en Cabanillas del Campo tienen 10.000 metros cuadrados.
Perspectiva: ¿hacia dónde se dirige el sector auxiliar?
El cierre de 2025 pone sobre la mesa la necesidad de un cambio de rumbo. El sector de proveedores se enfrenta a una transición doble: electrificación y digitalización, que exige una reconversión industrial acelerada. Las ayudas de los fondos europeos Next Generation y los sucesivos planes nacionales (como los PERTE) empiezan a dar oxígeno, aunque las asociaciones de proveedores insisten en que los recursos no fluyen con la agilidad que necesitan las pequeñas y medianas empresas, que suponen más del 85% del tejido industrial.
En la práctica, para el conductor y el comprador de coches, estos datos tienen una lectura directa: si los proveedores pierden margen, se resiente la inversión en innovación. Eso puede traducirse en una menor disponibilidad de componentes tecnológicos a corto plazo —sensores, sistemas de asistencia, baterías— y, a medio plazo, en una ralentización de la oferta de modelos eléctricos asequibles. El mercado español necesita que la producción de vehículos supere de forma sostenida los 2,5 millones de unidades al año para que la cadena de valor recupere el vigor. Mientras tanto, la industria auxiliar seguirá apretándose el cinturón con la vista puesta en recuperar el terreno perdido en el próximo ejercicio.
📊 Claves de la noticia
Cifras a tener en cuenta: 40.949 millones de euros de facturación en 2025; contracción del 0,7% interanual; rentabilidad media por debajo del 3,5%; producción nacional de vehículos en torno a 2,2 millones de unidades.
Cómo te afecta: La presión sobre los márgenes de los proveedores puede traducirse en una menor inversión en I+D, lo que a medio plazo podría ralentizar la llegada al mercado de nuevas tecnologías de seguridad y electrificación, afectando a la oferta y los precios de los vehículos.
También debes saber: Los fondos europeos Next Generation y los PERTE del automóvil están inyectando capital para la transformación verde, pero las asociaciones del sector reclaman una gestión más ágil para que las pymes puedan beneficiarse antes de que los costes estructurales las asfixien.
A partir del 1 de octubre de 2026, subirte a la moto sin guantes en carretera o sin calzado cerrado te va a costar una multa de 200 euros. La reforma del Reglamento General de Circulación (RGC) que el Consejo de Ministros ha aprobado y el BOE ya ha publicado materializa lo que hasta ahora era solo una recomendación: la protección del motorista pasa a ser una obligación con sanción económica directa.
Qué dice el BOE: las nuevas obligaciones para motoristas en 2026
El paquete de medidas que afecta a las motos modifica varios artículos del RGC y se centra en tres exigencias principales. La primera y más llamativa es el uso obligatorio de guantes de protección tanto para el conductor como para el pasajero, pero solo cuando se circule por vías interurbanas. En ciudad no será exigible, aunque cualquier escuela de conducción te dirá que conviene llevarlos siempre.
La segunda novedad sí que te afecta en cualquier desplazamiento, sea por la Gran Vía o por una carretera comarcal: será obligatorio utilizar calzado cerrado en todo tipo de vías. Nada de chanclas ni zapatos que dejen el pie al aire. La Dirección General de Tráfico considera ambas infracciones como graves y las sanciona con 200 euros.
Hay un matiz que conviene no pasar por alto: la obligación de usar guantes homologados no entra en vigor el 1 de octubre. El propio Real Decreto remite a una orden ministerial que definirá las especificaciones técnicas. Hasta que esa orden se publique, podrás seguir usando los guantes de protección habituales, siempre que cumplan una función protectora real. Pero ojo: la multa por no llevarlos en vías interurbanas sí se aplica desde octubre.
La DGT ha puesto cifra: 200 euros por olvidar los guantes en carretera o el calzado cerrado. Un despiste de verano puede salirte más caro que un buen equipo de protección.
Además, la reforma toca otro elemento esencial: el casco. A partir de ahora no bastará con que esté certificado; deberá estar homologado. Esta exigencia, sin embargo, tiene un plazo de adaptación más generoso: entrará en vigor el 1 de octubre de 2027, según el calendario que marca el propio Real Decreto.
Cuánto te cuesta ignorar la norma: 200 euros y cero excusas
La cuantía económica es clara: 200 euros por cada infracción relacionada con guantes o calzado, sin pérdida de puntos en el carné según la información disponible. Pero no son los únicos 200 euros que pueden llegar a tu bolsillo. Los repartidores profesionales —los famosos riders— tendrán que llevar chaleco reflectante en todo momento cuando trabajen en moto, bicicleta o patinete. La omisión también se considera grave y se multa con otros 200 euros.
Estas sanciones se tramitan por el procedimiento habitual de la DGT. Si pagas en los 20 días siguientes a la notificación, te ahorras el 50% y se queda en 100 euros. Pero recuerda: al acogerte al pronto pago renuncias a presentar alegaciones. Conviene tenerlo claro antes de decidir.
La medida del chaleco para repartidores se extiende tanto a los que trabajan en moto como a los que usan bicicleta o vehículos de movilidad personal, y será efectiva desde octubre de 2026. Si trabajas de rider, apuesta por un chaleco bien visible y olvídate de la excusa del calor.
El casco, el arcén y otras reglas que cambian tu día a día
La gran novedad que muchos motoristas llevaban años pidiendo también está en la reforma: la posibilidad de circular por el arcén derecho en atascos. Pero no es un cheque en blanco. Solo se permite cuando exista una congestión de tráfico, el tramo esté expresamente señalizado y la velocidad no supere los 30 km/h. Nada de filtrar entre coches a tu antojo: es una autorización limitada a tramos concretos que la administración habilite mediante señalización específica.
Junto a estas medidas para motoristas, la reforma del RGC incluye otras reglas que afectan a todos los conductores. En autopistas y autovías, cuando la nieve dificulte la circulación, estará prohibido adelantar y todos los vehículos deberán circular por el carril derecho, dejando libre el izquierdo para quitanieves y servicios de emergencia. Y en retenciones en las que los coches avancen a paso de peatón o se detengan, será obligatorio dejar un espacio central libre —el carril de emergencia— para ambulancias, policía y bomberos.
Un cambio de enfoque que llega con plazos escalonados
La reforma global del Reglamento General de Circulación se aprobó con el objetivo de reforzar la protección de los usuarios más vulnerables. El 1 de octubre de 2026 se aplicarán la mayoría de las reglas para motoristas —guantes en vías interurbanas, calzado cerrado en cualquier vía, chaleco para riders y la circulación por arcén en atascos señalizados—, mientras que la exigencia de casco homologado se retrasa a octubre de 2027 para dar tiempo a fabricantes y usuarios a adaptarse.
También los patinetes eléctricos cambian de régimen: se fija una edad mínima de 15 años y se obliga a llevar casco de protección y chaleco reflectante de noche o con baja visibilidad. Con ello, el Ejecutivo equipara parte de las exigencias de estos vehículos ligeros a las de las motos y ciclomotores.
En resumen, si eres motorista, tienes tres fechas en el horizonte: octubre de 2026 para los guantes, el calzado y el arcén; la publicación de la orden ministerial para el guante homologado; y octubre de 2027 para el casco homologado. Apúntalas. Un control de la Guardia Civil de Tráfico puede convertir un despiste en una factura de 200 euros.
Claves de la Normativa
A quién afecta: Todos los conductores y pasajeros de motocicletas y ciclomotores, además de repartidores profesionales en moto, bici o patinete. También los usuarios de patinetes, a partir de los 15 años.
Cifras a tener en cuenta: Multa de 200 euros (100 € con pronto pago en 20 días) por no usar guantes en vías interurbanas, calzado cerrado o chaleco reflectante (riders). La circulación por arcén se permite a 30 km/h solo en tramos señalizados. El casco homologado será exigible desde el 1 de octubre de 2027.
Consejo para evitarlo: No esperes a la orden ministerial: usa siempre guantes de protección y calzado cerrado. Lleva el chaleco si trabajas repartiendo. Consulta los tramos de arcén autorizados antes de confiarte. Y revisa ya si tu casco está homologado; te quedan menos de dos años para cambiarlo.
Hyundai ha confirmado el desarrollo de un nuevo i20 N con motor de gasolina que llegará a finales de 2027. La decisión, anunciada por el propio jefe de ingeniería mundial de la marca, contradice la estrategia de electrificación total que la división N había anunciado para Europa y abre una ventana de oportunidad en un segmento dominado por el Toyota GR Yaris.
Manfred Harrer, máximo responsable de ingeniería de Hyundai, reconoció que el hueco entre los Ioniq 5 N y 6 N y los extintos i30 N e i20 N era demasiado grande. «Necesitamos un N de acceso para satisfacer a nuestros fans y estamos trabajando duramente para conseguirlo más pronto que tarde», declaró. Pero, lejos de apostar por un hot hatch eléctrico al estilo del Alpine A290, la marca surcoreana recurrirá a tecnología ya conocida.
Un giro de guion necesario para la gama N
El nuevo i20 N se basará en la cuarta generación del utilitario, ya presentada en Brasil, y montará un motor turbo de gasolina con un grado moderado de hibridación. No se trata de un híbrido enchufable ni de un mild hybrid al uso, sino de una electrificación orientada exclusivamente al rendimiento: «Queremos ir a marcar buenos tiempos en Nürburgring, mejores que los del i20 N anterior. Pero para conseguirlo tenemos que trabajar profundamente en el sistema de gestión de la batería», apuntó Harrer.
La declaración de intenciones es rotunda: Hyundai N no ha renunciado a la combustión, pero la electrificación será mínima y estará al servicio del cronómetro, no del consumo. La transmisión será automática de doble embrague y el motor, presumiblemente el 1.6 T-GDi que ya conocemos, recibirá un pequeño motor eléctrico que apoye en aceleración y recuperación de energía, sin lastrar el peso ni la agilidad.
El segmento de los utilitarios deportivos de combustión está prácticamente huérfano. Solo el Toyota GR Yaris y las versiones JCW gasolina de MINI mantienen viva la categoría. El i20 N 2027 llegará para ensanchar esa oferta y, si Hyundai logra mantener el precio por debajo de los 40.000 euros, se convertirá en una alternativa muy atractiva para los ‘petrolheads’ que no quieren electrificación completa.
Hyundai no renuncia a la combustión, pero la electrificación será mínima y estará al servicio del cronómetro, no del consumo.
El motor: 1.6 turbo con hibridación ligera y cambio DCT
Según las fuentes consultadas, el nuevo i20 N heredará la base mecánica del anterior, con el motor 1.6 litros turbo de cuatro cilindros y una potencia que rondará los 200 CV. La hibridación, con una batería de pequeña capacidad, proporcionará un plus momentáneo de par y permitirá a la marca homologar emisiones más bajas, sin comprometer el tacto de conducción que hizo célebre al modelo original.
El reto para los ingenieros está en mantener la ligereza. El sistema eléctrico añadirá unos kilos, pero Hyundai confía en compensarlos con un chasis muy afinado. La meta es clara: un tiempo en Nürburgring mejor que el de la anterior generación, lo que exigirá un trabajo minucioso en la gestión de la batería y en la puesta a punto de la suspensión y la dirección.
Análisis de Impacto
La decisión de Hyundai N de volver a un motor de gasolina en el segmento más pequeño no es un capricho de marketing. Tiene una lectura industrial que conecta con la estrategia de utilizar plataformas ya amortizadas. El nuevo i20 de cuarta generación, que se fabricará para múltiples mercados, sirve de base perfecta para una versión deportiva sin necesidad de grandes inversiones en electrificación pura. En un momento en que otros fabricantes aparcan sus planes de electrificación total por el enfriamiento de la demanda, Hyundai se apunta a la sensatez de ofrecer lo que el comprador de un hot hatch todavía pide: motor gasolina, cambio manual (aunque aquí será automático) y sensaciones puras.
Frente al Toyota GR Yaris, el i20 N 2027 se perfila como una alternativa más asequible y con una puesta a punto tradicionalmente más juguetona. El precio será su gran baza: si consigue quedarse por debajo de 40.000 euros, dará un golpe en la mesa. Falta por ver si la hibridación, por mínima que sea, desvirtúa la agilidad que hizo del i20 N anterior un referente para los entusiastas. El precedente más cercano es el MINI JCW gasolina, que ha sabido mantener el tipo sin electrificar, pero con volúmenes muy limitados.
La jugada no está exenta de riesgos. la compañía coreana debe cuadrar las emisiones de su flota europea con la llegada de este modelo, por lo que la hibridación será también una herramienta para los fleet targets. A la espera de su debut, previsto para finales de 2027, el mensaje es nítido: la combustión deportiva no ha muerto, y Hyundai está dispuesto a aprovechar el hueco que otros han abandonado. El primer test serio será la presentación oficial del i20 europeo, que podría adelantar ya las líneas maestras de su versión N.
Conducir un coche con más de 15 años es ya la norma para millones de españoles. El parque automovilístico de España ha alcanzado en 2026 una edad media de 16,1 años, según el informe de ANCERA y AutoInfor, cuatro décimas más que en 2025. De los 25,6 millones de vehículos que circulan por nuestras carreteras, el 41,07% supera los 15 años. Y la curva sigue subiendo.
Qué dice el informe de ANCERA sobre el parque español
La radiografía es clara: el parque circulante envejece y los coches nuevos no llegan al ritmo necesario. Pese a que 2025 cerró con 1.150.410 matriculaciones (un 13% más que el año anterior), la renovación es insuficiente para bajar la media de edad. Es más, en el último año la antigüedad del parque total creció medio año.
El estudio subraya otro dato preocupante: los vehículos comerciales, esenciales para la logística y el reparto, están todavía peor. Su edad media es de 16,9 años y más de la mitad (51,37%) supera los 15 años. Prácticamente todos (el 90,72%) son diésel, una tecnología que en Europa empieza a estar en la cuerda floja.
El envejecimiento no solo es una cuestión de emisiones. Hablamos de seguridad. Un coche con 15 años no incorpora los sistemas ADAS que hoy equipan de serie los modelos nuevos: frenada automática, asistente de carril o detección de peatones. Así que renovar el parque es también reducir la siniestralidad.
Por qué el envejecimiento sigue acelerándose
Hay varios factores que explican por qué los españoles alargan la vida de sus coches. El precio medio de un vehículo nuevo ronda los 22.000 euros y los sueldos no acompañan. Los planes de achatarramiento, como el Moves, han tenido una ejecución lenta y burocrática. Y, mientras, el kilometraje medio anual baja y los vehículos aguantan más porque se reparan en talleres de barrio, muchas veces con recambios de segunda mano.
La presidenta de ANCERA, Nines García de la Fuente, lo resume así: “Es necesario seguir impulsando la renovación del parque desde una perspectiva realista que tenga en cuenta la realidad del mercado”. Y esa realidad es que para muchas familias cambiar de coche no es una prioridad económica.
Con una edad media de 16,1 años, el parque español es más viejo que el de la mayoría de nuestros vecinos europeos. Menos poder adquisitivo, menos puntos de carga y la incertidumbre regulatoria mantienen los diésel en la carretera.
El coche eléctrico sigue sin despegar
La electrificación avanza pero a un ritmo que no compensa. El informe cifra en apenas 1,17% la cuota de vehículos eléctricos puros sobre el total del parque. Hace un año era del 0,87%. Los híbridos (9,04%) ganan terreno en el segmento de 0 a 5 años, donde ya suponen el 42,1% de las matriculaciones. Pero la base instalada sigue dominada por el diésel (48,12%) y la gasolina.
La infraestructura de recarga y el precio final de los eléctricos frenan la adopción masiva. Y mientras en otros países europeos la edad media del parque ronda los 10-12 años, aquí superamos con creces esa barrera. El número de coches eléctricos apenas representan un avance testimonial frente a los 12,3 millones de vehículos de combustión que siguen circulando.
Información útil para el conductor
Cifra clave: 41,07% de los coches tienen más de 15 años; edad media del parque: 16,1 años.
Comparativa: En 2024 la media era de 15,6 años. Ha subido medio año en un solo ejercicio.
Lectura de Motor16.com: Mientras no lleguen ayudas eficaces, toca ser más exigente con el mantenimiento. Un coche viejo requiere más revisiones, y la ITV se convierte en la única garantía de que frena y contamina dentro de lo legal.
Curiosidad: En Francia o el Reino Unido la edad media del parque está por debajo de los 10 años, lo que eleva la seguridad general y reduce la huella de carbono media por kilómetro recorrido.
Hace 21 años, Audi rompió el mercado de los SUV premium con el lanzamiento del Audi Q7, un modelo de 5 metros de longitud que podía albergar a siete ocupantes en su interior. Un aspecto que le hacía sobresalir por encima del que era uno de sus grandes rivales, el BMW X5, lanzado en 1999, así como del Mercedes ML, aún más veterano, pues salió a la venta en 1997.
Aunque el trío alemán era el más destacado, había otras alternativas: Volkswagen Touareg, Volvo XC90, Range Rover… Bien es cierto que en su principal mercado, el norteamericano, su nómina de rivales era mucho más amplia.
En el caso de Europa, el éxito del Audi Q7 fue inmediato, pues respondía a demandas de un gran número de clientes. Y así continuó siendo en la segunda generación, bastante continuista en líneas generales. El nuevo Audi Q7 que hemos podido conocer en directo sube varios peldaños en todos los sentidos, lo que le posiciona en una situación inmejorable. Pero ¿es la nueva referencia?
Foto: Audi
La filosofía de este nuevo Audi Q7 puede resumirse en una sola idea: más de todo lo que ya funcionaba. Mayor versatilidad interior, mayor sofisticación tecnológica, mayor dinamismo de conducción sin sacrificar el confort que define al modelo. Y para lograrlo, los ingenieros de la marca de Ingolstadt han puesto sobre la mesa soluciones técnicas que, en más de un caso, suponen auténticas primicias mundiales. Por primera vez, el SUV está disponible en tres variantes de configuración interior. De serie se incluyen cinco asientos, con seis o siete asientos disponibles como opción.
Por primera vez, las puertas automáticas opcionales ofrecen mayor comodidad al entrar y salir del vehículo. Unos sensores perimetrales protegen contra colisiones: el sistema de detección de obstáculos detiene la puerta si no se puede abrir completamente. Un mecanismo eléctrico de cierre garantiza que las puertas se cierren con suavidad. Las puertas eléctricas se pueden abrir y cerrar cómodamente desde múltiples puntos de control y de forma remota a través de la aplicación myAudi.
El corazón mecánico del nuevo Audi Q7 en el momento de su lanzamiento es un motor diésel V6 de 3,0 litros disponible en dos niveles de potencia: 220 kW (299 CV) con 630 Nm de par máximo, y 180 kW (245 CV) con 500 Nm. Ambas versiones incorporan la tecnología MHEV plus, que combina un alternador-motor de arranque por correa con un generador integrado en el sistema de propulsión y una batería de fosfato de hierro y litio. Este sistema puede aportar puntualmente hasta 18 kW (24 CV) adicionales y 370 Nm de par extra, lo que permite breves instantes de marcha parcialmente eléctrica en maniobras urbanas o en atascos, y proporciona un empuje suplementario en arrancadas y adelantamientos.
BMW X5
Renovado en 2023, el BMW X5 destaca por su gran dinamismo y por una gama de motores amplia y bien estructurada. Con una longitud de 4,93 metros, ofrece la posibilidad de montar una tercera fila de asientos, si bien dada su menor longitud respecto al Q7 hace que esta sea menos utilizable por adultos; asimismo, la segunda fila no sobresale por espacio.
Foto: BMW
En la parte mecánica, la versión equiparable al Q7 es la dotada del bloque 3.0 diésel de seis cilindros en línea, dotado de hibridación ligera, que desarrolla 298 CV de potencia; solo 1 CV por debajo del Q7 más potente. Se trata de la versión de acceso, por lo que no tiene alternativa al Q7 TDI de 245 CV. Sí tiene una versión por encima, el xDrive40d, con 352 CV. A estos se suman dos gasolina, con 381 y 530 CV, y un híbrido enchufable con 489 CV. Capítulo aparte merece el X5 M Competition. con un motor 4.4 V8 y 625 CV.
El BMW X5 xDrive30d tiene un precio de partida de 96.150 euros, unos 2.500 euros por debajo del Audi Q7 de 299 CV, una diferencia que, a estos niveles, no es excesiva.
Mercedes GLE
El caso de este modelo es algo particular, pues su renovación ya ha sido presentada aunque, al cierre de este artículo, aún no se han comunicado sus precios. En cualquier caso, se trata de una renovación de mitad de ciclo de vida, no de una nueva generación como en el caso del Audi Q7. Eso sí, los cambios del nuevo GLE son numerosos y muy relevantes.
Foto: Mercedes-Benz
Dado que la actualización llegará en breve, hablaremos de ella. Además, uno de los cambios afecta al motor diésel de acceso, que pasa a ser el seis cilindros en línea de 3.0 litros con 286 CV (GLE 350 d), de modo que se acerca al Q7 TDI de 299 CV. Por tanto, desaparece el 2.0 de cuatro cilindros y 269 CV (denominado GLE 300 d). Por encima se sitúa el GLE 450 d, con 367 CV. Como dato adicional, también desaparece el híbrido enchufable que empleaba este mismo bloque, el GLE 350 de, uno de los aspectos diferenciales sobre sus competidores.
El GLE es, en general, un modelo muy satisfactorio, sea cual sea la mecánica elegida, aunque su calidad de acabado, al menos en el modelo saliente, está algo por debajo del nuevo Audi Q7. Desde el punto de vista tecnológico no estará muy lejos, pues el nuevo GLE traerá de serie el sistema MBUX Superscreen, formado por tres pantallas de 12,3 pulgadas unidad entre sí. Como hemos comentado, el precio del GLE 2026 aún no se conoce, aunque estará a un nivel similar al del Q7.
Nuevo Audi Q7 frente a sus rivales: Menciones honoríficas
Aunque tanto BMW como Mercedes son sus principales rivales, hay alternativas como el Volvo XC90, que con el motor diésel B5 de 250 CV tiene un precio de partida poco por encima de los 70.000 euros. Otro modelo que no hay que descartar, si no se requiere la tercera fila de asientos, es el Volkswagen Touareg, todo un veterano al que le quedan pocos meses pero que siempre es un valor seguro. Por último, por tamaño y con tercera fila de asientos, el Mazda CX-80 es una opción a valorar, sobre todo en su variante diésel 3.3 de seis cilindros, con un consumo bajísimo y un precio a partir de 63.000 euros.
Copenhague es, ante todo, una ciudad pensada a la escala del cuerpo humano: una capital donde la bicicleta ha sustituido al automóvil como medida del espacio público, donde la arquitectura combina la memoria industrial -antiguos puertos y fábricas reconvertidos en barrios residenciales- con la vanguardia de estudios como los de Bjarke Ingels, y donde la sostenibilidad no se entiende como sacrificio sino como un rediseño integral de la vida cotidiana, desde la energía hasta el ocio.
En este entorno, disfrutar de dos espacios en los que el automóvil es protagonista y objeto cultural es todo un lujo. Bagsværd y Kongens Lyngby, en el cinturón metropolitano de Copenhague, custodian colecciones que combinan ingeniería, cultura popular y, en el caso de Lyngby, una infraestructura de servicios al coleccionista sin parangón en la región. Y todo ello con base de operaciones en un hotel que ha hecho de la sostenibilidad -sin olvidar confort, hospitalidad y servicio- su razón de ser.
Haaning Collection: el museo familiar que se resiste a llamarse museo
Foto: Haaning Collection
A unos veinte minutos al norte del centro de Copenhague, en el municipio de Bagsværd, la familia Haaning ha construido a lo largo de décadas uno de los espacios privados dedicados al automóvil clásico más completos del norte de Europa. Erik Haaning inició la colección con su primera adquisición a los veinte años, y durante los sesenta años siguientes fue incorporando piezas seleccionadas por estado de conservación, año de producción y funcionalidad. El resultado es una colección de más de 120 automóviles, 40 motocicletas, 50 ciclomotores y 12.000 modelos en miniatura.
La propia familia evita encasillar el proyecto bajo la etiqueta de museo convencional: lo describen como una casa sobredimensionada con una colección de automóviles imponente, o como un escenario de carácter cultural e histórico con espacio, posibilidades y flexibilidad. La definición responde a la naturaleza del lugar, que desde 2021 ocupa una nave de 4.500 metros cuadrados en Bagsværd, resultado de la reconversión de una antigua fábrica industrial en la que la segunda generación de la familia incorporó criterios de diseño orientados a la luz, la acústica y la experiencia del visitante.
Foto: Haaning Collection
Junto a los vehículos, el espacio integra una sala de cine, el Shelby’s Café -con ambiente de orangerie-, una zona de juegos infantil, simuladores de carreras, una pista de slot racing, un autohotel y un hotel de oficinas, además de espacios para eventos corporativos y privados de hasta 250 personas. La filosofía del museo es explícita: mantener todos los vehículos en condiciones de circular y con la homologación en vigor, de forma que la colección no se conciba como un fondo estático sino como un patrimonio vivo.
El museo permanece cerrado los lunes y martes; abre los miércoles de 10:00 a 20:00 horas y de jueves a domingo de 10:00 a 16:00. La entrada para adultos es de 145 coronas danesas, y de 75 coronas para niños.
Classic Car House: el mayor centro de experiencias del automóvil clásico del norte de Europa
Foto: Classic Car House
También a unos veinte minutos en coche del centro de Copenhague, en Kongevejen 79-85, en el municipio de Kongens Lyngby, Classic Car House se presenta como el centro de experiencias del automóvil clásico más grande de la región nórdica. Sobre una superficie de 25.000 metros cuadrados, el complejo reúne bajo un mismo techo un museo, un restaurante, un hotel para coches, un concesionario, un taller de reparación y espacios para eventos, con más de 300 automóviles clásicos expuestos de forma permanente.
La exposición permanente del museo recorre la historia del automóvil del siglo XX a través de piezas que combinan diseño, ingeniería y narrativa histórica, con instalaciones interactivas pensadas tanto para adultos como para niños, incluida una propuesta en la que los visitantes pueden diseñar su propio coche y explorar los principios de la aerodinámica de forma práctica. El museo dedica también un espacio permanente a las 24 Horas de Le Mans con más de un siglo de historia de la carrera, que incluye el primer trofeo, el mono de competición y el casco del piloto danés Tom Kristensen, además de vehículos de competición originales y la pieza singular del Fiat Bartoletti 306/2, camión-taller utilizado en las competiciones de Le Mans. A partir del 27 de junio de 2026, el museo estrena una exposición temporal dedicada a Porsche con motivo de los 75 años de la marca, centrada en su historia de innovación y competición.
Foto: Classic Car House
Más allá del museo, Classic Car House desarrolla una infraestructura de servicios poco habitual en un espacio de estas características. El hotel para coches -bilhotel- ofrece a sus socios almacenamiento de vehículos clásicos en condiciones controladas de temperatura, luz y ventilación, con distintas modalidades de asociación y beneficios asociados. El taller de reparación del automóvil, de apertura reciente, pone a disposición de los propietarios un equipo de mecánicos especializados en mantenimiento y preparación de vehículos clásicos. El concesionario integrado en el recinto ofrece a los aficionados un servicio de compraventa y alquiler de coches clásicos seleccionados por un equipo de expertos.
El restaurante Willys Bistro, instalado en el patio de tres alas del conjunto, ofrece menús de almuerzo y cena con vistas al jardín, a los edificios del museo y al hotel de coches, y funciona de manera independiente al museo, sin necesidad de entrada. Las salas del hotel para coches, con vistas sobre más de 200 vehículos expuestos, se utilizan también como espacio para reuniones, conferencias y eventos privados de entre 10 y 400 personas. El museo del automóvil Classic Car House abre de martes a domingo, de 10:00 a 18:00 horas, con horario ampliado hasta las 20:00 los jueves.
Foto: Motor16
La combinación de ambos museos permite trazar un recorrido automovilístico coherente en torno a Copenhague: la colección familiar e íntima de Bagsværd, construida sobre seis décadas de pasión personal, y la infraestructura a gran escala de Lyngby, que añade al museo una dimensión de servicio integral al coleccionista -almacenaje, taller, compraventa- sin renunciar al carácter divulgativo y cultural de la colección.
Copenhague: la escala humana de una capital que se mueve en bicicleta
La excusa de conocer estos dos museos es perfecta para disfrutar de Copenhague, una ciudad que no necesita presentación como destino de viaje, pero sí admite una lectura nueva: ha convertido la movilidad sostenible en seña de identidad sin renunciar a sus referencias arquitectónicas. La primera imagen que ofrece la capital danesa desde el agua es la que permanece. El recorrido en barco eléctrico por el puerto -el mismo canal que separa Christianshavn del casco histórico- devuelve la escala real de una ciudad construida en torno al agua. Los muelles de ladrillo, las torres de cobre oxidado y las fachadas de colores de Nyhavn al fondo componen un cuadro que la capital danesa lleva décadas perfeccionando.
Foto: Motor16
El barrio de Christianshavn, con su red de canales, sus restaurantes de nueva cocina nórdica y el parque de atracciones Tivoli a pocos minutos en bicicleta, resume buena parte del carácter de la ciudad: histórico en su trazado, contemporáneo en su uso. El sistema de transporte público danés, integrado con una infraestructura ciclista que cubre la práctica totalidad de la capital, hace que cualquier punto de interés quede a una distancia razonable sin necesidad de coche, una paradoja interesante para una ciudad que, a pocos minutos de su centro, alberga dos de los museos del automóvil más relevantes de la región.
La memoria de un astillero convertida en hotel sostenible
Foto: NH Collection
El NH Collection Copenhagen es el centro de operaciones de este viaje, desde un edificio de planta singular en Strandgade 7, frente al puerto de Christianshavn, diseñado por el arquitecto modernista Palle Suenson en los años 50 del siglo pasado para acoger la sede central de los astilleros B&W. Las formas puras, las líneas rectas y los techos planos de aquella arquitectura industrial perviven en el hotel, que incorporó a lo largo de su renovación guiños al pasado naval del edificio, incluida una pieza de la artista local Anna Bak instalada en la entrada.
Con 394 habitaciones y suites, muchas de ellas con vistas al puerto, el hotel es uno de los primeros proyectos de renovación en Dinamarca en obtener la certificación DGNB Gold, el sello alemán de construcción sostenible que evalúa de forma conjunta criterios sociales, económicos, medioambientales y técnicos por encima de las exigencias de la normativa danesa. El propio proceso de obras incorporó ese criterio desde el origen: todo el hormigón retirado durante la renovación se reutilizó para fabricar los nuevos azulejos exteriores de la fachada, reproduciendo el aspecto de los originales, mientras que la cubierta del edificio suma 3.428 metros cuadrados de techo verde con sedum repartidos por la práctica totalidad del tejado.
Foto: NH Collection
El compromiso ambiental se extiende a la operativa diaria del hotel. El sistema de refrigeración funciona con agua de mar, y desde 2023 la electricidad del hotel procede de Better Energy, una compañía de energía renovable que genera electricidad limpia con un criterio adicional de beneficio para la biodiversidad y los ecosistemas. Un sistema de control inteligente de luz y climatización apaga la iluminación de las habitaciones cuando no detecta movimiento y corta la calefacción o la refrigeración en cuanto el huésped abre una ventana, evitando el consumo energético innecesario. La pieza de la artista danesa Anna Bak instalada en la entrada, que rinde homenaje a la historia marítima del edificio, se concibió como parte de ese mismo esfuerzo de sostenibilidad, además de su valor estético. La reforma incluyó también una escalera de nueva construcción desde el puente de Knippelsbro, que conecta directamente el paseo del puerto con el restaurante, café y bar del hotel a pie de muelle, de acceso público tanto para huéspedes como para residentes de la ciudad.
Foto: NH Collection
La oferta gastronómica del hotel cubre desde el desayuno buffet hasta la propuesta de tapas y cócteles del ROOF, el bar situado en la azotea con vistas panorámicas al skyline de Copenhague, donde el chef con estrella Michelin Chris Naylor firma la carta de los aperitivos, junto a la selección de vinos y cervezas de temporada del bar Bottles & Jars. La ubicación frente al puerto, a poca distancia a pie del casco histórico y con acceso directo a la red de transporte sostenible de la ciudad, convierte al hotel en punto de partida idóneo para explorar tanto Copenhague como su escena automovilística clásica en los municipios cercanos.