Inicio Blog Página 2995

Ford Mustang. Sus piezas utilizadas para crear relojes de gama alta

0

Los fanáticos del Ford Mustang ahora pueden disfrutar del complemento ideal, un reloj fabricado a mano, compuesto a partir de materiales que fueron parte de Mustangs clásicos.

La idea surgió de Christian Mygh y Jonathan Kamstrump, que visitan desguaces de todo el mundo buscando piezas que puedan ser transformados en relojes únicos, con precios a partir de 1.200 euros.

REC Watches

El cofundador de REC Watches, Christian Mygh, afirma que «la mayoría de gente solo ve un montón de metal, el fantasma de un Mustang. Nosotros vemos algo completamente diferente, el alma de un coche y una historia que necesita ser contada».

REC Watches se encarga de investigar el pasado de cada vehículo, hablando con los anteriores propietarios, recopilando anécdotas e imágenes para incorporarlas a un vídeo personalizado.

Cada diseño del reloj incorpora el número de identificación del vehículo, el año de producción y detalles de diseño clásico Mustang. Cuenta con una aguja que se asemeja a un contador de combustible y muestra el nivel de batería del reloj, y las manillas, fecha y números están todos influidos por la estética del salpicadero del vehículo.

Toyota Gazoo Racing seguirá en el WEC hasta 2019

0

El equipo Toyota Gazoo Racing ha confirmado esta mañana que continuará en el Campeonato Mundial de Resistencia hasta que termine la temporada en 2019. Esta decisión, tal y como ha explicado el Director del Equipo Rob Leupen, viene de la mano de la estabilidad normativa que existe en el reglamento técnico que regula la clase LMP1-H. Gracias a esto, el fabricante nipón amplía su compromiso con el WEC por dos temporadas.

Una confirmación por todos esperada

Hasta que no se ha confirmado la noticia, todo parecía estar en el aire ya que la compañía japonesa solo se había comprometido a permanecer en el campeonato hasta finales de 2017. Lo que no se sabía es que la empresa contaba con un acuerdo abierto que ahora tiene su esperada continuidad tras la gran apuesta que ha hecho Toyota este año.

El anuncio se ha confirmado tras la publicación de la normativa de la categoría LMP1 del WEC para la temporada que viene, en cuya definición Toyota ha jugado un papel activo. El proyecto del WEC ha contribuido al objetivo global de Toyota de crear vehículos cada vez mejores, en particular mediante el desarrollo de motorizaciones híbridas, que ha gozado de una gran libertad de innovación gracias a las normativas impuestas a los constructores.

Así, por ejemplo, la tecnología fundamental responsable de la reducción del 35% del consumo de combustible desde 2012 en los vehículos Toyota LMP1 está contribuyendo a la mejora continua de los modelos de calle de Toyota. Además de la tecnología, el proyecto del WEC ha contribuido asimismo al objetivo de Toyota de crear vehículos cada vez mejores al ampliar los conocimientos y la experiencia de los ingenieros de motores para los vehículos de producción. Desde el inicio del proyecto, los ingenieros de los vehículos de calle de Toyota han recibido el respaldo del equipo del WEC para aprender nuevos procesos y métodos de trabajo en entornos de alta presión.

A las puertas del inicio de la sexta temporada de Toyota Gazoo Racing en el WEC, con la mayor apuesta de la marca al contar con tres Toyota TS050 Hybrid en Le Mans y con un compromiso firmado hasta 2019, Rob Leupen explicaba a 'SportsCar365' las motivaciones de la marca:«Tenemos un compromiso hasta 2019. La confirmación de la estabilidad en las reglas nos ayudó a tomar esta decisión. Este acuerdo se revisará cuando las nuevas regulaciones estén en discusión, ya que hay que investigar si se ajustan a nuestro programa. Para nosotros es importante como marca tener relevancia dentro del mundo de la competición».

En este aspecto, Leupen ha explicado que todavía no se ha tomado una decisión en relación a 2020, año en el que a priori puede haber cambios en el reglamento: «Si 2020 queda regulado por normas diferentes, quizá no será interesante para nosotros. Si se repite una situación similar a la actual, sí que podríamos estar muy interesados. Al final, Toyota Motor Company tomará su decisión y tenemos que encajar en su plan corporativo nuestros programas en motorsport. Queremos mostrar la tecnología de Toyota en el WEC y en Le Mans. Es importante mantener el tren de potencia híbrido. Mientras ese sea el caso, estará bien».

NIO ES8. El rival del Tesla Model X ya se puede adquirir

Todos nos quedamos sorprendidos cuando este deportivo NIO EP9, un eléctrico con cuatro motores capaces de proporcionar 1.360 CV de potencia, conseguía convertirse en el vehículo de producción más rápido en el trazado alemán de Nürburgring al firmar un tiempo de 7:05,12 minutos.

Pero los chicos de la firma china NIO quieren apuntar a un público menos elitista y por ese motivo a comienzos de este mismo año presentaban en el Salón de Shanghai este llamativo NIO ES8, un crossover que mide 4,97 metros de largo y que ya se puede adquirir en China. Por su concepción se podría considerar como un rival directo del Tesla Model X.

Calcado al concept

Respecto a aquel prototipo, este NIO ES8 de producción presenta unos faros delanteros con tecnología Full LED que han sido rediseñados, pero ahí finalizan los cambios con aquel vehículo que veíamos a principios de año, pues incluso se han mantenido los tiradores que emergen al más puro estilo de los Range Rover Velar.

Para mantener el peso a raya, NIO utiliza de forma masiva el aluminio en la fabricación de su carrocería y de su chasis, que presenta una distancia entre ejes de tres metros.

Semejante cota ayuda a que este NIO ES8 presuma de espacio interior, pues para comenzar está ideado como un vehículo de siete asientos con una disposición 2+3+2 plazas. Su presentación interior también roza lo futurista, con un cuadro de instrumentos digital, una pantalla central táctil colocada en posición vertical… Pero tampoco se ha descuidado la ergonomía y la calidad, con asientos tapizados en cuero nappa o incluso incorporando un confortable asiento totalmente regulable para el acompañante.

1 Qa2kgE1mv5o3B Motor16

Bajo esta carrocería es donde se esconden dos motores eléctricos, uno por cada eje, por lo que hablamos de un vehículo con tracción total. Entre ambos proporcionan 480 kW de potencia, el equivalente a algo más de 640 CV, al igual que presume de ofrecer 840 Nm de par motor. Gracias a estas cifras no es de extrañar que este NIO ES8 pueda acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 4,4 segundos.

Baterías con 70 kWh de capacidad

Para alimentar a estos dos motores se apuesta por unas baterías de iones de litio con 70 kWh de capacidad, las cuales le procuran una autonomía máxima de 355 kilómetros en ciclo NEDC. Decir que un Tesla Model X 75D con tracción total y una batería de 75 kWh de capacidad anuncia una autonomía de 417 kilómetros.

NIO pretende construir una red con más de 1.100 estaciones Power Swap para poder intercambiar las baterías de sus vehículos, algo que sólo llevará unos tres minutos. Mientras ese día llega, ofrecerá un sistema de recarga rápida que en 10 minutos nos permitirá acumular energía para circular durante 100 kilómetros.

En su equipamiento de serie no faltaran elementos como el NIO Pilot, que toma información de 23 sensores exteriores, una cámara frontal trifocal, cuatro cámaras exteriores, cinco radares, 12 sensores de ultrasonidos? Gracias a todo ello el NIO ES8 cuenta con frenada de emergencia, asistencia en atascos y piloto automático en carretera, sin olvidarnos de los sensores de ángulo muerto, reconocimiento de señales, advertencia por salida de la vía…

Tiene inteligencia artificial

También ofrecerá a NOMI, 'el primer sistema de inteligencia artificial instalado en un automóvil'. Será una 'compañera divertida, expresiva e intuitiva que puede escuchar, hablar y ayudar a los conductores en su trayecto'.

Pues bien, este NIO ES8 ya se puede adquirir en China con un precio de partida de 448.000 Renminbi, el equivalente a 57.500 euros. Decir que en España un Tesla Model X 75D arranca en los 91.550 euros, por lo que los 62 kilómetros de autonomía extra no compensan ese desembolso adicional. NIO ofrecerá una edición especial denominada Founder's Edition cargada de equipamiento por 548.000 Renminbi, unos 70.300 euros. También ofrecerá a sus clientes la posibilidad de alquilar las baterías por el equivalente a 165 euros al mes. En ese caso el cliente se beneficia de un descuento en la compra del vehículo de unos 13.000 euros.

Renault ZOE. Se viste de 'Star Wars'

La última entrega de la saga 'Star Wars' ('Episodio VIII – Los últimos Jedi') acaba de llegar a los cines. Y con ella, Renault ha anunciado que lanzará una serie especial de su modelo eléctrico Zoe dedicada a Han Solo. Esta edición, limitada a 1.000 unidades, solo llegará de momento al mercado francés, donde comenzará a venderse en primavera.

Si hay algún fan interesado en adquirir una unidad, ya se puede realizar una reserva previa a través de la web www.renault.fr. Los pedidos del Zoe Star Wars podrán confirmarse a partir de marzo de 2018, dos meses antes de que llegue a las carteleras la siguiente película de la saga: 'Han Solo: una historia de Star Wars'.

Personalización de película

El Zoe Star Wars contará con una personalización dedicada al universo galáctico, con detalles como la célebre silueta del Halcón Milenario de Han Solo en el capó, techo y portón o distintitivos específicos en los marcos de las puertas. El interior cuenta con numerosos elementos en tono púrpura: la moldura del salpicadero, las salidas de ventilación, los altavoces, la base de cambio de marchas y los ribetes de las alfombrillas, lo que sin duda hará las delicias de los fans de la saga.

Este Zoe tan especial cuenta de serie con el nivel de equipamiento Intens, con cámara de marcha atrás, audio Bose, llantas de 17 pulgadas de diseño específico y Wi-Fi. Se podrá elegir entre cuatro colores para la carrocería: Glacier White, Pearlescent White, Titanium Gray y Etoilé Black.

Hyundai Veloster Turbo 2018. ¡¡¡Descubierto!!!

0

Llevamos semanas viendo cómo evoluciona el desarrollo de la nueva generación del Veloster, el original coupé de 3 puertas de la marca coreana. Primero lo hemos visto en fotos espía, totalmente tapado y hace solo unos días, se mostraba la silueta del futuro modelo, que dejaba entrever los principales rasgos del deportivo de Hyundai.

Pero ahora ya os lo podemos mostras entero, sin ningún tipo de camuflaje, con todos sus detalles al descubierto. Nuestros colegas de CarPix lo han cazado durante una sesión nocturna de fotos promocionales. En ellas, aunque no son de gran calidad, por lo complicado de la situación, ya vemos sus detalles más característicos, como la nueva parrilla en negro y con diseño de nido de abeja, el techo en contraste con el color de la carrocería, las nuevas ópticas, los nuevos diseños de llantas…

Veloster Turbo, el centro de la gama

Además, hemos podido descubrir que la versión cazada será el Veloster Turbo, pues parece que la gama se va a estructurar en tres escalones. El inferior será el Veloster normal; en el centro el Turbo -que hasta ahora era la versión más deportiva- y como tope de la gama llegará también el Veloster N, aprovechando la apuesta de Hyundai por las prestaciones cuyo primer fruto ha sido el i30N.

El nuevo Veloster crece de tamaño respecto al actual. Está desarrollado sobre la misma plataforma del Elantra y en cuanto a su gama de motores contará con una gama de propulsores de cuatro cilindros, con el 1.4 T-GDI de 140 caballos como, posiblemente, su propulsor de acceso a la gama. Y el tope vendrá de 2.0 T-GDI con 250 o 275 caballos.

Audi R8 Neuberg Edition. Exclusivos para Australia

0

En la localidad alemana de Neuberg es donde los especialistas de Audi Sport tienen su cuartel general y ese ha sido el nombre elegido por la firma de los cuatro aros para denominar a esta edición especial que sólo se va a poner a la venta en Australia.

Cuatro colores para elegir

Allí sólo llegarán 10 unidades de este exclusivo Audi R8 V10 Plus Neuberg Edition, que los clientes podrán adquirir en los colores Tango Red, Mythos Black, Suzuka Gray o Daytona Gray. Todos ellos reciben detalles muy personales, pero nada que este deportivo con 610 CV de potencia no ofrezca como opción.

Y es que en su exterior aparecen las llantas de 20 pulgadas en color negro brillante, que va a juego también con la cubierta del motor y las carcasas de los espejos retrovisores. Tampoco hay que olvidar que suman el paquete exterior en titanio de alto brillo.

Una vez en su interior, sus deportivos asientos van tapizados en cuero napa y alcántara de color negro, siempre con pespuntes en color rojo, que no desentonan con las placas de entrada de aluminio con el emblema 'Neuberg Edition' o con las molduras de fibra de carbono brillante.

Aquellos diez clientes de estos singulares Audi R8 también recibirán un Samsung Galaxy S2, así como unos auriculares Bang & Olufsen H6, dos detalles que serán bienvenidos por aquellos que desembolsen la friolera de 402.500 dólares australianos, que al cambio actual son algo así como 261.970 euros. Casi nada.

Renault Scénic y Grand Scénic. Ya hay precio para los nuevos motores TCe

0

Renault empieza la comercialización de los nuevos Scénic y Grand Scénic con el nuevo motor de gasolina TCe que la firma francesa ha desarrollado en colaboración con Daimler. Se trata de un bloque de 1.3 litros de cilindrada que está disponible con 3 niveles de potencia: 115, 140 y 160 caballos. Y que estará disponible con caja de cambio manual de seis velocidades o automática de doble embrague EDC, también con 6 relaciones.

El Energy TCe de 115 ofrece los mencionados 115 caballos a 4.500 rpm y un par máximo de 220 Nm a 1.500 vueltas. Solo disponible con cambio manual, la velocidad máxima que alcanza oscila entre los 182 km/h del Scénic y los 179 del Grand Scénic de 7 plazas. La aceleración va de los 11,3 segundos del Scénic a los 11,7 del Grand Scénic 7. Y el consumo oscila entre 5,4 y 5,6 l/100 km.

El Energy 140 logra la potencia máxima a 5.000 vueltas, con un par máximo de 240 Nm a 1.600 revolucioines. Está disponible con cambio manual o automático EDC. En el primer caso, la velocidad punta va de los 195 (Scénic) a la 192 (Grand Scénic 7 plazas). Aceleración de 10,1 a 10,3 y consumo entre 5,4 y 5,6 l/100 km respectivamente.

Reduce el consumo

Y si hablamos del motor Energy 140 con cambio automático EDC, la velocidad máxima es la misma que en la versión manual. Y en el caso de la aceleración, varía entre los 10,2 segundos del Scénic y los 10,5 del Grand Scénic 7 plazas. El consumo va de 5,4 a 5,5 l/100 km.

Por último, el Energy de 160 caballos (potencia máxima a 5.500 rpm y par máximo de 260 Nm a 1.750 rpm) también se ofrece con cambio manual o automático. El primero ofrece una velocidad máxima de 200 km/h en el Scénic y 197 en el Grand Scénic, tanto de 5 como de 7 plazas. La aceleración se mueve entre los 9,9 segundos del Scénic y los 10,5 del Grand Scénic de 7 plazas. Y el consumo oscila entre 5,4 l/100 km para el primero y 5,6 para el más grande.

Y la versión con cambio automático EDC calca la velocidad máxima del manual. La aceleración mejora y se cifra en 9,1 segundos para el Scénic, 9,2 para el Grand Scénic de 5 plazas y 9,3 en el Grand Scénic de 7 plazas. Y el consumo va de los 5,4 l/100 km del Scénic a los 5,5 del Grand Scénic en sus dos variantes de carrocería.

De 24.700 a 37.500 euros

Y en cuanto a los precios, esta es la tarifa que ha anunciado la marca en Francia. La gama española aún tardará unas semanas en configurarse.

Version

Precio Scénic

Precio Grand Scénic

LIFE Energy TCe 115

24.700 euros

25.300 euros

ZEN Energy TCe 115

26.800 euros

–

ZEN Energy TCe 140

28.000 euros

28.600 euros

ZEN Energy TCe 140 EDC

29.700 euros

30.300 euros

BUSINESS Energy TCe 140

28.700 euros

29.300 euros

BUSINESS Energy TCe 140 EDC

30.400 euros

31.000 euros

INTENS Energy TCe 140

30.600 euros

31.200 euros

INTENS Energy TCe 140 EDC

32.300 euros

32.900 euros

INTENS Energy TCe 160

31.600 euros

32.200 euros

INTENS Energy TCe 160 EDC

33.300 euros

33.900 euros

INITIALE PARIS Energy TCe 160

35.200 euros

35.800 euros

INITIALE PARIS Energy TCe 160 EDC

36.900 euros

37.500 euros

Buick Envision. Se actualiza en China

0

En enero de 2016 la firma americana Buick decidía lanzar en China su Envision, un crossover que llegaba al país del Sol Naciente para sumarse a los otros dos todocamino que se ofrecen allí, el Buick Encore (nuestro Opel Mokka X) y el Buick Enclave.

Ahora se han animado a revisar este crossover que mide 4,67 metros de largo (deriva del desaparecido Opel Antara), comenzando por el apartado estético. Ahora en su exterior encontramos un nuevo frontal con una parrilla rediseñada, algo que también sucede en su paragolpes delantero. Del mismo modo, Buick ha incorporado nuevos detalles cromados y también nuevas llantas de aleación, de hasta 19 pulgadas.

En su zaga, Buick ha actualizado los pilotos, que ahora tienen tecnología LED.

Nuevo sistema multimedia

Una vez en su interior decir que los cambios son inapreciables, pues sólo se ha instalado una nueva pantalla central táctil de 8 pulgadas, que suma una mayor conectividad.

Hasta la fecha, el Buick Envision se ofrecía exclusivamente en China con un motor 2.0 T SIDI capaz de proporcionar 256 CV de potencia y 400 Nm de par motor. Novedad es que ahora se apuesta por combinarlo con una nueva transmisión automática de 9 velocidades. Gracias a ello, ahora es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 8,2 segundos (dos décimas menos que antes) y de alcanzar los 210 km/h de velocidad punta.

A esta mecánica se suma un nuevo 1.5 T SIDI con 166 CV de potencia y 250 Nm, que llega emparejado a un cambio automático de doble embrague y siete velocidades, el conocido como DCG7. Esta versión acelera de 0 a 100 km/h en 10,3 segundos y alcanza los 190 km/h de velocidad punta.

Este último tiene tracción delantera de serie, pero como opción se ofrece un sistema de tracción total inteligente, que es de serie en todos los 2.0 T SIDI.

En China ya se ha puesto a la venta, con un precio de partida de 219.900 Renmimbi, el equivalente a 28.326 euros. Si queremos el más potente, su precio arranca en los 269.900 Renmimbi, unos 34.760 euros.

Suzuki Vitara Toro. Edición especial en colaboración con Osborne

0

El fabricante de vehículos, Suzuki, y las famosas Bodegas de Osborne, han llegado a un acuerdo para lanzar al mercado español el Suzuki Vitara Toro; Una edición especial del Vitara que ya se encuentra disponible.

El presidente de Suzuki, Juan López Frade, ha declarado que «esta colaboración supone un paso adelante en la difusión de los valores de marca Suzuki, a través de nuestro emblemático modelo Vitara y contando con el respaldo de una gran marca como es Osborne».

Repleto de elementos de la marca Osborne

Este nuevo modelo presenta en su interior y exterior elementos de la marca Osborne a través de su marca registrada Toro. Presenta unas llantas de aleación pulidas en acabado cobre de 17 pulgadas, parrilla frontal cromada con cinco ranuras, proyectores LED y pintura metalizada de serie.

Incorpora sistemas de ayuda a la conducción, pantalla táctil de 7 pulgadas conconectividad Car Play, sistema de navegación y cámara de visión trasera, techo solar panorámico o sistema de tracción 4WS Allgrip con 4 modos de conducción en su versión diésel.

En cuanto a su motorización, dos opciones, gasolina 1.6L VVT y diésel 1.6L DDiS con 120 CV, con un consumo combinado homologado en torno a los 4 litros a los 100 km en el motor diésel y poco más de 5 litros en el motor gasolina.

Mercedes Clase G. Cazamos la versión más poderosa

Parece que los ingenieros de Mercedes no descansan ni un solo día a la hora de trabajar en sus nuevos modelos. Prueba de ello son las imágenes que nos traen nuestros compañeros espía de CarPix. Y es que en este nuevo paquete de fotorgrafías que nos han mandado podemos ver como los ingenieros de Mercedes-Benz están trabajando en dos modelos. Se trata de la versión normal del Clase G y la más deportiva y prestacional, el Clase G 63 AMG. Cazados en plena ciudad de Sindelfingen, al suroeste de Sttutgart, ambos modelos contaban con un camuflaje de lo más pesado cubriendo sus novedades.

Más ligero y esbelto

Como ya os hemos contado en artíulos anteriores, el nuevo Clase G mantendrá su característico diseño cuadrado modificando un poco su morfología para adecuarlo a los nuevos tiempos. Así el nuevo modelo contará con pasos de rueda más anchos, un nuevo diseño de paragolpes (al menos, aparentemente) y la integración de luces LED para los faros delanteros y traseros.

Aunque si hablamos de cambios verdaderamente importantes tendremos que fijarnos en lo que esconde bajo su carrocería, ya que esta nueva generación (conocida internamente como W464) hará uso de la nueva plataforma MHA especialmente ligera gracias al uso del aluminio y que ha sido destinada para los SUV de la gama Mercedes. De hecho, esta plataforma comparte desarrollo con los nuevos GLE y GLS.

Además de la reducción considerable de peso que sufrirá, el nuevo Clase G se espera que crezca 130 milímetros de ancho, por lo que mejorará su apariencia en carretera y contribuirá a una mejor dinámica de conducción. Eso si, a pesar de estos importantes cambios el Clase G será todo lo que se espera de él fuera de la carretera ya que, pese a todos los cambios descrito, no ha perdido ni un ápice de su capacidad off-road.

Mecánicas muy poderosas

Gracias a la nueva plataforma que empleará, se podrá introducir una electrónica más potente capaz de integrar los nuevos equipamientos vistos en los Clase E y Clase S como un cuadro de instrumentos completamente digital y del que ya os hemos enseñado fotos aquí o el avanzado sistema Comand Online con todo su arsenal de funciones incluyendo asistentes de conducción que hasta ahora no se podían montar en este modelo.

Otra de las novedades destacadas de este modelo será la introducción de nuevas mecánicas más eficientes por lo que podremos ver los nuevos bloques de seis cilindros en línea, tanto en gasolina como en diésel, dando vida a la versiones G 350 y G 350d, además del G 500 que llegará casi a finales de 2018.

En el lado deportivo, el tope de gama será el Mercedes-AMG G 63 y del que todavía no hemos podido ver su principal rasgo: la parrilla Panamericana equipada en el resto de modelos AMG de la división deportiva, pero que esperamos se esconda detrás de ese camuflaje.

Además, esta versión también experimentará un cambio importante abandonando el bloque de ocho cilindros en V y 5.5 litros por el más liviano V8 de 4.0 litros biturbo capaz de ofrecer el mismo nivel de potencia que el actual G 63 e incluso llegar a los del G 65 AMG, versión que ya no estará disponible en el nuevo modelo.

Hennessey Corvette ZR1. Con 850, 1.000 y 1.250 CV de potencia

0

Hace unas pocas semanas que era desvelado en el Salón de Dubai este impresionante Chevrolet Corvette ZR1, un deportivo coupé que esconde un todopoderoso propulsor 6.2 V8 Supercharged capaz de generar la friolera de 755 CV de potencia y 969 Nm de par motor. Poco después la firma de la pajarita lo presentaba en su versión Convertible y ahora sabemos que esos 755 CV de potencia no son suficientes para algunos de sus futuros propietarios.

Tres futuras mejoras para el 6.2 V8

Para ellos hay que decir que esperen a que los especialistas americanos de Hennessey Performance lancen al mercado las tres preparaciones que ahora mismo están desarrollando en su cuartel general para estos dos deportivos, pues se ofrecerá para los Coupé y para los Convertible.

Este preparador comenzará con el paquete HPE850, por lo que su 6.2 V8 Supercharged estrena nuevo sistema de admisión de aire, muelles de válvulas reforzados, nuevos catalizadores, sistema de escape en acero inoxidable? Sin olvidar una completa reprogramación electrónica para que alcance los 850 CV de potencia, suficientes para que pueda acelerar de 0 a 60 millas por hora en 2,6 segundos y para que pueda realizar el cuarto de milla en 10,3 segundos.

Si esto no es suficiente para ti, Hennessey Performance te propone el paquete HPE1000, que a todo lo anterior incorpora un nuevo compresor y un nuevo intercooler. Así su potencia alcanza los 1.000 CV y los 1.310 Nm de par motor, suficientes para alcanzar las 60 millas por hora en 2,5 segundos, alcanzar más de 350 km/h de velocidad punta y para realizar el primer cuarto de milla en sólo 9,7 segundos.

A 350 CV del Venom F5

Pero aquí no finaliza la cosa, pues los chicos de Hennessey Performance se guardan un 'as' en la manga en forma de HPE1250. Como su denominación adelanta, esta preparación es capaz de proporcionar 1.250 CV de potencia y 1.450 Nm de par motor, por lo que ahora el Corvette ZR1 se permite el lujo de acelerar de 0 a 60 millas por hora en 2,2 segundos, se 'merienda' el cuarto de milla en 9,2 segundos y puede alcanzar más de 370 km/h de velocidad punta.

Hennessey Performance no ha confirmado los precios que tendrán estas tres preparaciones para el Chevrolet Corvette ZR1, pero asegura que las HPE850 y HPE1000 tendrán una garantía de 2 años o 24.000 millas (38.600 kilómetros), mientras que la más radical sólo tiene un año de garantía o 12.000 millas (19.300 kilómetros).

Toyota. El fabricante más ecológico del mundo

0

La revista estadounidense 'Newsweek' elabora un ranking a nivel mundial con las compañías más sostenibles del mundo. Este 'Green Ranking 2017' destaca a Toyota como la mejor empresa de la industria en la categoría de automoción y, por eso, es nombrada 'Best in Industry Global', la 'Mejor de la industria mundial'.

Toyota se coloca entre el 5% de las compañías más sostenibles del mundo. Ocupa el número 16, y es la primera de automoción, entre las 500 empresas más ecológicas del mundo, situándose en este ranking muy por delante de otras del sector, como Daimler AG (puesto 45), Hyundai Motor (68), Audi AG (74), Ford Motor (79), Nissan Motor (81), Renault (118), Peugeot (157), Volkswagen (201), Subaru (224), Honda (233), Tata Motors (246), General Motors (253), Mazda Motor (329), Suzuki Motor (331), Kia Motor (338) o Fiat Chrysler (366).

1 ZNUte1v8qFY3o Motor16

Trayectoria verde

Esta mención como la empresa más ecológica del mundo en el apartado de automoción reconoce la trayectoria de Toyota en lo que se refiere a la sostenibilidad y su apuesta por los vehículos híbridos y de pila de combustible, respetuosos con el medio ambiente. Toyota cuenta con una completa gama de modelos híbridos en todas las categorías, comenzando por el pionero, el Prius, y siguiendo por vehículos como el Yaris, Auris, C-HR o RAV-4. El ranking de 'Newsweek' sitúa a Toyota por delante de compañías tan conocidas como Apple, Starbucks o Nike. Además, ha obtenido una puntuación mayor este año, lo que refleja su compromiso constante con las iniciativas ecológicas.

Este ranking de 'Newsweek' evalúa anualmente las principales empresas del mundo que cotizan en bolsa, a partir de ocho indicadores de rendimiento medioambiental. Se otorga una puntuación a cada una las empresas en los distintos indicadores, incluidos el consumo de energía y agua y el nivel de residuos generados.

Aston Martin DB4. Una pieza de colección

0

Entre todo el catálogo de exclusivos vehículos que vende actualmente el elitista concesionario británico Hexagon Classics, encontramos un total de once Aston Martin. Pero entre todos ellos destacaríamos este impresionante Aston Martin DB4, un ejemplar fabricado en el año 1959, por lo que salió de la factoría de Newport Pagnell y se trata de un modelo de pre producción.

Este deportivo cuya escultural carrocería está acabada en el tono Blu Scozia perteneció durante nada menos que 37 años a Richard Williams, todo un entusiasta de los deportivos de la firma de Gaydon.

Una unidad muy especial

Fue el propio Richard quien encargo a la firma británica diferentes modificaciones para su singular Aston Martin DB4, con el que participó en diferentes carreras a lo largo de su historia. Y es que esta unidad viene equipada con un motor de seis cilindros en línea con 4,2 litros, al que se le suman tres carburadores Weber. También cuenta con una transmisión manual de 5 velocidades y unos pasos de rueda modificados para poder incrementar sus vías delantera y trasera instalando unas llantas especiales para esta unidad.

Con 58 años a sus espaldas, esta unidad ha sido debidamente restaurada hasta el último tornillo, obteniendo un acabado prácticamente de concurso. Tanto es así, que el precio de dicha restauración ascendió a unos escalofriantes 222.000 libras, lo que vienen a ser algo más de 251.000 euros.

Teniendo en cuenta su exclusividad y que quieran recuperar lo invertido en esta joya, ya puedes esperar un precio de quitar el hipo, pero que no se ha dado a conocer.

Manhart MHX6 Dirt. El BMW X6 M más aventurero

0

Si te digo que prácticamente se pueden contar con los dedos de una mano aquellos propietarios de un BMW X6 que se han aventurado a sacarlo fuera del asfalto alguna vez en su vida no me equivoco. Y también te puedo asegurar que me sobran dedos para contar quienes han manchado de barro una criatura tan potente y exclusiva como lo es un BMW X6 M, un deportivo de 1,68 metros de alto y 2.340 kilos de peso que se mueve gracias a un motor 4.4 V8 TwinPower Turbo con 575 CV de potencia y que en España te lo puedes comprar desde 139.900 euros.

Sin embargo esta salvaje base ha sido la que ha tomado como punto de partida el preparador alemán Manhart, que ahora nos sorprende con este impresionante MHX6 Dirt, una criatura de lo más especial que parece sacada directamente de la saga Mad Max y que sería capaz de llevarte hasta el fin del mundo… Siempre que estés dispuesto a desembolsar un mínimo de 395.000 euros, pues es lo que cuesta este 'angelito' de los que tan sólo fabricarán cinco unidades, la mayoría destinada a jeques con saneadas cuentas corrientes.

Una criatura muy salvaje

Para garantizar la movilidad en los confines de la tierra, Manhart ha equipado a este impresionante MHX6 Dirt con unas suspensiones específicas desarrolladas por KW. Tampoco desentonan esas llantas de 21 pulgadas, calzadas con neumáticos BF Goodrich específicos para el uso off-road. Manhart también lo equipa con protecciones para los bajos del vehículo, barras tubulares para la parte delantera y trasera, pasos de rueda ensanchados, una jaula exterior en la que se adosan luces adicionales LED o la rueda de repuesto, sin pasar por alto la incorporación de un cabrestante en la parte delantera… Por si esta máquina se queda atorada.

1 jLc41iY062BqP Motor16

Por si todo esto fuera poco, este especialista ha retocado su corazón 4.4 V8 TwinPower Turbo, al que ha instalado nuevos pistones, bielas, turbocompresores, sistema de escape? Gracias a todo ello su potencia alcanza los 888 CV de potencia, al igual que su par motor alcanza los 1.200 Nm. Para garantizar su vida útil, se ha rediseñado el sistema de refrigeración incorporando a su vez dos tomas superiores, que también garantizan el poder vadear aguas profundas con total garantía. Del mismo modo, Manhart ha tenido que reforzar su transmisión automática y su sistema de tracción total xDrive para digerir su potencia adicional.

Lancia Stratos HF Stradale. Corre que va a volar

0

Para poder homologar el exclusivo Lancia Stratos para el Campeonato del Mundo de Rallys, la firma italiana tuvo que fabricar unas cuantas unidades que pudieran ser conducidas por la calle. Hay infinidad de leyendas sobre este hecho, pero lo cierto que es llegaron a ensamblar unos 492 ejemplares y este que tienes ante tus ojos tiene el número de chasis #214, por lo que estamos ante la unidad número 44 de las versiones Stradale, es decir, las civilizadas.

Ya va por 360.000 dólares

Ahora aparece en la página de subastas Bring A Trailer y a día de hoy su precio de venta va por los 360.000 dólares, unos 306.000 euros, pero es cierto que semejante cantidad podría ir subiendo, pues aún quedan dos días para que la subasta finalice.

Este ejemplar se encuentra en Texas, pero este Lancia Stratos HF Stradale ha estado cerca de 40 años en Italia. Su chasis tubular sale de la factoría de Lancia el 25 de junio de 1974, pero no se reúne con su carrocería de fibra de vidrio diseñada por Bertone hasta el 1 de julio de ese mismo año, mientras que este ejemplar es matriculado una semana más tarde.

Su primer propietario lo tiene en su poder hasta el 18 de junio de 1980 y durante todo ese tiempo recorre cerca de 20.000 kilómetros con este deportivo. Su segundo propietario tampoco lo deja guardado en el garaje de casa y en sólo cuatro años recorre unos 50.000 kilómetros. Eso sí, lo aparca en 1984 hasta que el año pasado viaja hasta los Estados Unidos.

Totalmente original

Este deportivo tiene a día de hoy 71.008 kilómetros, pero se encuentra en perfectas condiciones, además de que conserva el chasis original, la carrocería original, la cual mantiene el color Rosso Arancio Rally (ha sido pintada hace tres años), el propulsor original (se trata del V6 con 190 CV de un Ferrari Dino)… De fábrica también es la transmisión manual de cinco velocidades, así como los deportivos asientos Havana, a los que sólo le han reemplazado los refuerzos para mantenerlos en perfectas condiciones.

Este exclusivo Lancia Stratos HF Stradale ha sufrido una completa revisión este mismo año, en la que se ha reconstruido sus suspensiones, las pinzas de freno, así como se le han instalado unos neumáticos Michelin XWX acorde a su historia.

Jeep Wrangler. Estos son sus precios en Estados Unidos

0

Hace tan sólo un par de semanas que el nuevo Jeep Wrangler era desvelado al mundo entero en el Salón de Los Ángeles. Esta nueva generación es mucho más avanzada a todos los niveles, pero no pierde ni un ápice de su capacidad off-road, algo que le ha caracterizado desde su lanzamiento hace ya 74 años.

Siete versiones por ahora

Pues ahora ya sabemos los precios que este robusto todoterreno tiene en Estados Unidos, donde arranca con un precio de partida de 28.190 dólares (23.930 euros) para las versiones de tres puertas y nivel de acabado Sport. Llama la atención un incremento notable del precio si se compara con su antecesor, pues ahora es 3.100 dólares más caro, y eso son 2.630 euros más.

Los Wrangler Sport cuentan con techo blando Sunrider, puertas metálicas, llantas de acero de 17 pulgadas, botón de arranque, iluminación interior LED, sistema de sonido con ocho altavoces… Estas versiones están impulsadas con el propulsor 3.6 V6 Pentastar, que produce 285 CV de potencia y 352 Nm de par motor, combinado con un cambio manual de 6 velocidades y con un sistema de tracción total Command-Trac. Más adelante llegará con el nuevo motor 2.0 Turbo.

Sport, Sport S, Sahara y Rubicon

Por encima los clientes encontrarán los Sport S, que ya incorporan elementos como el aire acondicionado, el cierre centralizado, los elevalunas eléctricos, espejos eléctricos con calefacción, llantas de aluminio de 17 pulgadas, apertura sin llave.

Más allá aparecen los Sahara, exclusivos para las versiones Unlimited de cuatro puertas, los cuales añaden sensores de lluvia y luces, climatizador bizona, iluminación ambiental LED, sistema Uconnect con pantalla táctil de 5 pulgadas, guardabarros en el color de la carrocería, una parrilla específica o las llantas de 18 pulgadas.

Los más aventureros pondrán sus ojos sobre las versiones Rubicon, que ofrecen desconexión eléctrica para su barra estabilizadora delantera, diferenciales de bloqueo remoto Tru-Lok, reductora Rock-Trac, ejes Dana 44, llantas específicas de 17 pulgadas con neumáticos off-road…

Con todo ello, estos son los precios que el nuevo Jeep Wrangler tiene en Estados Unidos:

– Jeep Wrangler Sport: 28.190 dólares (23.930 euros).

– Jeep Wrangler Sport S: 31.390 dólares (26.650 euros).

– Jeep Wrangler Rubicon: 38.190 dólares (32.420 euros).

– Jeep Wrangler Unlimited Sport: 31.690 dólares (26.900 euros).

– Jeep Wrangler Unlimited Sport S: 34.890 dólares (29.620 euros).

– Jeep Wrangler Unlimited Sahara: 38.540 dólares (32.720 euros).

– Jeep Wrangler Unlimited Rubicon: 41.690 dólares (35.390 euros).

Comparamos Ford Edge, Mondeo Sportbreak y S-Max. El S-Max multiplica los argumentos

Edge, Mondeo Sportbreak y S-Max. Un todocamino, una berlina de carrocería familiar y un monovolumen. Tres alternativas realmente diferentes pero que apuntan a un objetivo análogo: satisfacer las necesidades de aquellos usuarios que buscan un vehículo amplio, versátil, cómodo, seguro, bien equipado y con una mecánica que combine economía, prestaciones y agrado. Para compararlos nos hemos inclinado por el motor más lógico de nuestros tres protagonistas, un diésel 2.0 TDCi de la familia Duratorq que aquí rinde 180 CV, aunque para Mondeo y S-Max también se ofrece la variante de 150 CV, y en los tres existe la posibilidad de aspirar a los 210 CV del 2.0 TDCi Bi-turbo.

En este sentido, primer contratiempo en torno al Edge, pues con el citado propulsor de 180 CV debemos conformarnos con el cambio manual, mientras que sus dos 'hermanos' permiten elegir entre esa caja y la automática Powershift de doble embrague y seis marchas, que nos gusta bastante pese a los 2.000 euros que encarece la factura en ambos. Y ya que buscamos un vehículo familiar 'total' -para viajar durante todo el año con absoluta tranquilidad, incluso si llueve a mares o nieva-, nada mejor que la tracción a las cuatro ruedas, que Ford, con buen criterio, ofrece en los tres.En el Edge no hay elección, pues viene de serie en toda la gama -para Norteamérica sí hay variantes de tracción delantera-, pero en Mondeo y S-Max será el usuario quien decida si compensa pagar los 3.000 euros añadidos de este sistema de seguridad. Nosotros, para igualar al máximo las condiciones del 'encuentro', hemos optado en todos por la tracción AWD inteligente. Y por el nivel de acabado Titanium, uno de los más completos en la firma del óvalo.

A pesar de su cambio manual -de seis marchas, con un tacto del selector mejorable y un pedal de embrague algo duro-, el Edge es el más caro del trío: 46.425 euros, frente a los 43.775 del S-Max y los 40.550 euros del Mondeo Sportbreak. No obstante, Ford anuncia suculentos descuentos para los tres, y distintos en cada caso. Así las cosas, al escribir estas líneas el Edge 2.0 TDCi 180 Titanium se quedaba en 42.225 euros, el S-Max 2.0 TDCi 180 Powershift Titanium AWD de siete plazas baja a 40.625 euros -750 menos si nos basta con cinco plazas- y el Mondeo Sportbreak 2.0 TDCi 180 Powershift Titanium AWD se sitúa en 38.300 euros. Es decir, 3.925 euros de distancia entre el más barato -el Mondeo- y el más caro -el Edge-, con el S-Max justo en medio.

Vista la cuestión pecuniaria, y planteado el duelo fratricida, ya sólo resta empezar. Y lo haremos por uno de los apartados que más cuenta según las encuestas: el diseño. ¿Cuál es más atractivo? Ahí cada uno debe hacer sus reflexiones, y para eso están las fotografías que ilustran este reportaje, pero los expertos, y las estadísticas, dicen que vivimos una 'fiebre SUV'. El Edge, además, es el más reciente de los tres, y eso cuenta, pero no se les puede negar empaque a sus oponentes: el Mondeo Sportbreak -la silueta 'ranchera' también ha ido ganando adeptos en nuestro país últimamente- y el S-Max, un monovolumen 'bajito' que se aparta de los cánones tradicionales y que Ford prefiere llamar 'crossover', pues mezcla los conceptos berlina y monovolumen para presumir, en paralelo, del máximo dinamismo y la mayor funcionalidad posible.

2 ZsW1zkoHPYF0t Motor16

Grandes y amplios

Quienes tengan una de esas ridículas plazas de garaje 'made in Spain' que nuestras autoridades siguen admitiendo -en ocasiones con menos de 4,50 metros de longitud-, mejor abstenerse; pues el más corto de nuestros protagonistas, el S-Max, mide 4,80 metros de largo, por los 4,81 del Edge y los 4,87 del Mondeo familiar. Y lo mismo ocurre con la anchura, muy generosa. La del Mondeo, 1,85 metros, ya está bien, pero es que el S-Max mide 1,92 de ancho y el Edge, 1,93 metros. En cuanto a la altura, va de los 150 centímetros del Mondeo a los 169 del Edge -no debería haber problemas en accesos subterráneos-, pasando por los 164 del S-Max.

Pero creemos aún más importante lo que sucede de puertas adentro en tres vehículos que, desarrollados sobre la misma plataforma -usada también en el monovolumen Galaxy-, comparten distancia entre ejes. Ahí hay que romper una primera lanza en favor del S-Max, que pese a ser el más 'recortadito' es el único que ofrece tres filas. Y ya que tocamos el tema, parece al menos reseñable que el Edge, un SUV más largo que el Hyundai Santa Fe, el Kia Sorento o el Skoda Kodiaq, ofrezca como única configuración las cinco plazas, cuando los tres rivales citados sí contemplan la tercera fila de asientos.

Pero cinta métrica en mano descubrimos que el Edge, como cinco plazas, 'se sale', pues hay muchísimo espacio allá donde midamos. Por ejemplo, 153 centímetros de anchura delante y 144,5 en la segunda fila, amplias cota de altura al techo en todas las plazas y mucho hueco para las piernas en la fila posterior: 75 centímetros entre respaldos con un conductor de 1,75 al volante. Pero entre sus hermanos/rivales hay un monovolumen, y este tipo de carrocería permite aprovechar al máximo el espacio. El S-Max lo demuestra igualando casi al milímetro la anchura interior del Edge y ofreciendo, incluso, más altura al techo. Además, tampoco falta espacio para las piernas detrás -72,5 centímetros con el mismo conductor al volante- y disponemos de una tercera fila a la que se accede con facilidad. Otra cosa distinta es el espacio disponible allá atrás, capaz de albergar a adultos si no son altos -hay 87,5 centímetros al techo- pero con sólo 51 centímetros de cota longitudinal. Por suerte, las tres butacas que componen la segunda fila son correderas -avanzan 15 centímetros, y de manera independiente-, lo que permite redistribuir el área habitable.

Son tan amplios por dentro el Edge y el S-Max que hasta el Mondeo Sportbreak parece pequeño… cuando no lo es. Tenemos 147 centímetros de anchura delante y 137,5 detrás, unas cotas al techo generosísimas y un correcto hueco -71 centímetros con el 'famoso' conductor de 1,75 al volante- para las piernas detrás, aunque quizás sea ésta su medición menos brillante.

Sea como fuere, cinco adultos viajarán bien en el Mondeo, pero lo harán aún más holgados en cualquiera de sus rivales. Y con maletas suficientes para acometer viajes largos, aunque vuelve a imponerse el S-Max, que en esta variante de siete plazas anuncia, cuando la tercera fila va escondida, 700 litros para equipaje, por los 602 del Edge, que aquí también saca pecho, o los 525 litros del Mondeo Sportbreak, que de nuevo ocupa la tercera posición pese a ofrecer un buen 'almacén'.

Y como sabemos que muchos usuarios piensan en transportar bicis, en visitar la famosa tienda sueca de muebles o en realizar pequeñas mudanzas, aquí van los datos sobre la máxima capacidad con dos plazas en uso: el S-Max alcanza los 2.020 litros -la variante que lleva sólo dos filas de asientos se va a 2.200 litros-, el Edge anuncia 1.847 y el Mondeo se queda en 1.630 litros, que no es poco. Además, el Mondeo aporta como virtud que tiene el maletero más largo -112 centímetros con cinco plazas en uso y 197 abatiendo la segunda fila-, o que su plano de carga, a 62,5 centímetros del suelo, es muy bajo.

Hemos hablado de cotas y volúmenes, pero en el habitáculo hay mucho mas que ver. Y algo que llama la atención es la similitud de sus respectivos diseños, especialmente entre Edge y S-Max, que parecen calcados. Si no fuera por el diferente cambio de marchas -manual en el SUV, automático en el monovolumen- costaría distinguirles. El Mondeo se diferencia más -no hay guantera a la izquierda del volante, ni el hueco con tapa sobre la pantalla cental del salpicadero-, si bien recurre a soluciones estéticas parecidas.

2 ZsW1zkoHPYF0t Motor16

Edge se lleva la victoria en equipamiento

Decíamos al comienzo que habíamos elegido el mismo acabado, Titanium, en los tres, pero eso no significa que el equipamiento sea el mismo. Por ejemplo, el Mondeo es el único sin navegador de serie y al Edge le sucede lo mismo con el ajuste eléctrico del asiento del conductor, ausencia que el SUV grande de Ford compensa sobradamente: es el único que monta de serie portón trasero eléctrico, rueda de repuesto, frenada automática de emergencia en ciudad o cámara de visión posterior. Aunque el S-Max trae de serie la ya citada segunda fila desplazable con butacas independientes y contempla algunas opciones no disponibles en Edge o Mondeo, como los airbag laterales traseros o la alerta de tráfico trasero cruzado, que nos parece uno de los asistentes de seguridad más útiles.

Unas cosas con otras, diríamos que el Edge se impone por la mínima en la cuestión del equipamiento, y que el Mondeo porta el farolillo rojo en ese capítulo, también por escasa diferencia. En cualquier caso, la lista de opciones es tan extensa en los tres modelos que cada usuario podrá personalizar la dotación según gustos o necesidades; aunque la tarea exige paciencia o cautela si no queremos sorpresas con la factura final.

Y hablemos de calidad para rematar el análisis del habitáculo. Ford ha echado el resto, y tanto por materiales como por sensación de robustez y refinamiento los tres modelos brillan a gran nivel. No es solamente lo que tocamos, sino lo que escuchamos al cerrar las puertas o lo que no escuchamos al circular por mal firme. No obstante, S-Max y Mondeo -fabricados ambos en Valencia, como el Galaxy- parecen situados un punto por encima del Edge, producido en Canadá y en el que detectamos algún detalle mejorable en zonas poco visibles, como los revestimientos junto a los pedales o algún plástico que desmerece. Y podemos confirmar que el Mondeo Sportbreak, ideado especialmente para Europa, parece aún más refinado que la variante sedán. Un ejemplo es la moqueta que cubre el maletero, que en el familiar ajusta a la perfección.

Debemos saltar ya a los capítulos dinámicos, donde tres vehículos tan dispares -en la forma, no en su mecánica- deberían mostrar necesariamente diferencias importantes. Y las hay.

Para verlo, sirva de ejemplo el duelo Mondeo-Edge, pues el primero es 19 centímetros más bajo que el segundo y pesa 228 kilos menos. De ahí que el modelo familiar se muestre más ágil y deportivo que el SUV cuando la carretera se retuerce, o que sus prestaciones sean mejores y consuma menos.

Pero vayamos por partes, y comencemos por el Edge, que va mucho mejor de lo que su corpulencia pudiera hacer creer. Y es que la suspensión, prácticamente idéntica a la de Mondeo o S-Max, trabaja de maravilla, pues contiene el balanceo sin penalizar el confort de los ocupantes, permite pasar a muy buen ritmo por las curvas e, incluso, admite una conducción bastante 'animada', ayudado por la eficaz tracción total. La frenada es algo más larga que en sus 'hermanos', pero 51,8 metros desde 120 km/h a 0 está francamente bien. Aunque la resistencia a la fatiga debería mejorarse un poco.

Si bajamos del Edge y nos subimos al Mondeo apreciaremos una mejora generalizada del tacto de conducción a medida que avivamos la marcha, pues el centro de gravedad queda más bajo, el balanceo todavia es menor, hay menos fuerza centrífuga por su mayor ligereza y las frenadas son extraordinarias, pese a que sus discos delanteros y traseros son mas pequeños. Ahí están para confirmarlo los 49,8 metros medidos en la parada desde 120 km/h, una distancia cortísima.

¿Y el S-Max? Como por peso y altura se sitúa a caballo entre Edge y Mondeo parecería lógico que también su comportamiento estuviese justo en el centro, pero el monovolumen 'crossover' de Ford sorprende con una actitud general eficaz, noble y más dinámica de lo que podríamos esperar de un 'siete plazas'. Quizás al límite se noten algo los kilos extra respecto al Mondeo, pero el S-Max tiene un rodar que para sí querrían muchas berlinas: aplomado, preciso, sin balanceo… Y como lleva discos de freno del mismo diámetro que el Edge -pero es más ligero-, frena de cine tanto por potencia -otro con 49,8 metros para 'clavarse' desde 120 km/h- como por resistencia.

Mondeo, mejor aceleración y menor consumo

En cuanto al motor, común a los tres, el 2.0 TDCi 180 da su potencia máxima a sólo 3.500 rpm, entrega un generoso par de 40,8 mkg entre 2.000 y 2.500 vueltas y genera poco ruido. Y se le saca más rendimiento con la transmisión automática Powershift, de doble embrague, que con el cambio manual. Entre ese detalle y el peso extra, el Edge ocupa la última posición por prestaciones, ya que sus recuperaciones son sólo correctas, aunque en aceleración pura está a la par -hablamos de nuestros datos- con el S-Max, que se mueve bastante bien al salir de los semáforos y en carretera: 10,3 segundos en la aceleración de 0 a 100 km/h y 8,5 segundos para recuperar de 80 a 120 km/h.

Aunque les vence en ese apartado el Mondeo. Más ligero y bajo, acelera mejor, recupera en menos tiempo -7,5 segundos para pasar de 80 a 120 km/h- y, encima, gasta menos: 7,5 l/100 km reales, frente a los 7,8 del S-Max ?es el que menos difiere de lo homologado? o los 8,7 del Edge, el más sensible al tipo de conducción.

La clave

No es por diplomacia, sino por pura indecisión: creo que me costaría mucho elegir entre los tres. Y todo dependerá del tipo de uso y, sobre todo, del tipo de usuario. ¿Familias viajeras con chavales muy pequeños o familias numerosas? El S-Max. ¿Gente aventurera que gusta de salir del asfalto para seguir explorando? El Edge, sin duda. ¿Y el Mondeo Sportbreak entonces? Pues un familiar como la copa de un pino, y más asequible y ágil.

Volkswagen Jetta 2018. La renovación está a punto de llegar

0

Parece que la puesta de largo de la nueva generación del Volkswagen Jetta llegará en un mes, sin embargo y hasta que tal hecho ocurra el grupo alemán no deja de ponernos los dientes largos. Un claro ejemplo de ello son las imágenes que acompañan a esta noticia en las que podemos ver varios bocetos de lo que nos espera.

Enero mes clave para su presentación

La presentación oficial del nuevo Volkswagen Jetta se producirá durante el Salón del Automóvil de Detroit 2018 que se celebrará para enero. Pero a modo de aperitivo, la marca alemana ha publicado varios anticipos como los que os traemos hoy. En el primero de ellos podemos ver unos bocetos que nos desvelan la línea que seguirá la nueva generación así como su interior; en el segundo, es el vehículo completo tapado por un juego de sombras donde podemos ver parcialmente parte de su parrilla frontal y algo de su zaga.

1 z5eJiqERLU48Y Motor16

Los boceto fueron revelados por el propio Matthias Erb, Director de Ingeniería de Volkswagen Norteamérica, en una presentación de varios prototipos del nuevo Jetta (camuflados) a medios locales. Uno de los cambios más importantes que incorporará el Volkswagen Jetta 2018 es la plataforma MQB. Ello le permitirá dejar atrás la arquitectura usada hasta la fecha (PQ35) y situarse a la par de otros modelos del Grupo Volkswagen.

2 z5eJiqERLU48Y Motor16

3 z5eJiqERLU48Y Motor16

En estas dos imágenes podemos ver gracias a la ayuda del aclarado dle photoshop, parte de su nueva parrilla y faros LED

El nuevo Jetta se hará eco del nuevo lenguaje de diseño usado por Volkswagen e incluirá rasgos de lo más característicos de los últimos lanzamientos de la compañía, como el Volkswagen Arteon. Mecánicamente, la gama de motores se compondrá, en Norteamérica de un 1.4 litros turboalimentado con una potencia aproximada de 150 CV y que estará asociado a una caja de cambios automática de ocho velocidades. Y con el fin de contentar a los conductores que desean un plus de imagen deportiva o prestaciones, se podrá configurar las versiones R-Line y GLI (la versión GTI de Norteamérica).

La versión específica del nuevo Volkswagen Jetta para el mercado estadounidense y canadiense será fabricada en la planta que la marca tiene en Puebla (México). Su producción se iniciará a comienzos del verano de 2018.

ARES Design Project Panther. Regresa un icono de las cuatro ruedas

0

Si eres un entusiasta de los deportivos de antaño, seguro que recuerdas el exclusivo De Tomaso Pantera, un sensacional coupé con una carrocería de lo más llamativa que fue ideada por el diseñador Tom Tjaarda, por aquellos entonces trabajador del carrocero Ghia. Semejante carrocería recordaba poderosamente a las líneas maestras de máquinas como los Lamborghini Countach y sólo se fabricaron 7.260 unidades entre los años 1971 y 1991.

Se fabricará en Módena

Aunque hace unos años hubo un intento por devolver a la vida la firma italiana De Tomaso, finalmente quedó en eso, pero ahora los chicos de ARES Design, un artesanal carrocero especializado en preparar por fuera y por dentro vehículos de altos vuelos y con sede en Módena, ha mostrado este llamativo Project Panther, un deportivo que quiere devolver a la vida a aquel icónico modelo.

ARES Design está ahora en manos del empresario suizo Dany Bahar, conocido por su ajetreada vida como director de Lotus. Pero hay que reconocer que esta idea tiene muy buena pinta.

Las líneas originales del Pantera se han plasmado en este prototipo cuya carrocería va a ser fabricada en fibra de carbono y que mantiene los faros desplegables. Y para dar un aspecto futurista se añaden detalles como las luces diurnas LED, una cubierta del motor en carbono…

Un R8 o un Huracan… Camulfado

Esta carrocería se sustenta sobre un chasis fabricado en aluminio y carbono, y se impulsa gracias a un motor 5.2 V10 con 610 CV de potencia, combinado con una transmisión automática de doble embrague y con un sistema de tracción a las cuatro ruedas. ¿Te resulta familiar esta combinación? Debería, porque es la que utilizan los Audi R8 y los Lamborghini Huracan (es la base que también usan los exclusivos Italdesign Zerouno) por lo que no estará falto de prestaciones y de un deportivo comportamiento dinámico.

ARES Design también ha puesto especial hincapié en su deportivo interior, que será personalizado según los gustos de su propietario, aunque de momento no ha facilitado imágenes de esta parte del Project Panther, un deportivo que será fabricado en las nuevas instalaciones de Módena.

La compañía asegura que el Project Panther se encuentra actualmente en fase de evaluación de su diseño, aerodinámica y prueba de choque, por lo que si todo va como esperan, su producción comenzará a mediados de 2018.

Probamos el Mazda MX-5 RF 2.0 Skyactiv-G. Y se hizo el targa

0

Más de la mitad de los Mazda MX-5 NC, es decir, de la tercera generación, fueron fabricados como Roadster Coupé y tenían un techo rígido retráctil y eléctrico.

Cuando se puso a la venta el actual MX-5 -la cuarta generación, o ND- sólo estaba disponible con capota manual de lona, un elemento que considero acertado para un roadster ligero y con reminiscencias de sus orígenes. Pero puede que muchos posibles clientes echaran en falta una variante con capota dura. Indecisos, enhorabuena, porque ahora tenéis este Mazda MX-5 RF.

Es cierto que no vives con el corazón en un puño si lo dejas aparcado en la calle, como sucede con los descapotables 'soft top'. Además, gana aislamiento térmico y acústico cuando viajamos con el techo puesto. Y está claro que mantiene su esencia y carisma.

Abre y cierra la capota en 13 segundos

Los ingenieros de Mazda han creado un techo de aluminio de tres piezas, que se puede quitar o poner pulsando un botón en 13 segundos. Sólo es operativo hasta una velocidad de 10 km/h y no se acciona desde la llave. La ligereza ha seguido siendo vital, hasta el punto de que sólo lastra con 40 kilos frente a los de techo de lona, por lo que las prestaciones, los consumos o el comportamiento dinámico permanecen prácticamente invariados, independientemente de que optemos por el motor 1.5 o el 2.0, con 131 o 160 CV respectivamente.

Lo que sí varía es la sensación de libertad que se tiene respecto a los otros MX-5, porque en realidad este Retractable Fastback no debe catalogarse como roadster, sino más bien como targa, ya que el arco trasero siempre queda a la vista. Atención quienes midan más de 1,80 de estatura, porque el revestimiento interior del techo reduce la altura del habitáculo unos cinco centímetros respecto a la capota de lona. Su maletero también pierde 3 litros y desaparecen los dos huecos que los MX-5 Soft Top tienen tras los asientos.

Al ocultar su techo también se esconde la luna trasera, que es de cristal; pero, como hemos dicho, el arco sigue en su sitio. El aire pega contra él y crea un molesto ruido cuando superamos los 100 km/h, algo que en las variantes de techo de lona no sucede. Pero también tiene ventajas, pues se generan menos turbulencias, y si hace fresco, el calor no se escapa tan fácilmente.

Esta versión 2.0 Skyactiv-G es perfecta, y tendría unas palabras contigo si sopesas adquirirlo con cambio automático. Negativo.

La combinación probada es ideal si buscas diversión, pues su motor atmosférico corre de sobra, es una gozada sentirlo subir de vueltas y, encima, con un consumo muy comedido que debes considerarlo como una inversión en felicidad. Y su cambio manual engancha por su rapidez y sus recorridos. Se convierte en una parte clave de la diversión, ayudado por su dirección, que nos ayuda a apuntar con precisión. Algunos podrían pedir una suspensión más firme, pero ésta ayuda a controlar con facilidad su eje trasero, gracias a que nos avisa con tiempo de todo lo que va a suceder.

Nuestro protagonista es un Nappa Edition, perfectamente equipado y ligeramente más caro que un Style+ o un Luxury.

La clave

Para mi, un roadster es un coche pequeño, ligero, con dos plazas y techo de lona. Excepto esto último, el MX-5 RF cumple en todo, con un plus de seguridad y aislamiento frente a la lona. Este capricho va de maravilla y nos costará unos 2.500 euros más que un Soft Top; pero lo siento, las sensaciones no son las mismas.