Inicio Blog Página 433

Audi RS 5: un superdeportivo, dos países

Durante décadas, los automóviles de altas prestaciones han sido el resultado de complejos procesos de desarrollo en los que intervienen cientos de especialistas. Sin embargo, en una industria cada vez más globalizada, la excelencia ya no depende únicamente del talento concentrado en una única fábrica o centro técnico. El nuevo Audi RS 5 es un ejemplo de esta transformación: un vehículo concebido a partir de la colaboración permanente entre equipos ubicados en distintos países que comparten conocimientos, responsabilidades y una misma visión de calidad.

La llegada de esta nueva generación del RS 5 supone un paso relevante para Audi Sport. Más allá de sus cifras de rendimiento o de su avanzada tecnología, el modelo simboliza la evolución de una metodología de trabajo que conecta la experiencia de desarrollo de Neckarsulm, en Alemania, con la capacidad industrial y técnica de Győr, en Hungría. Dos centros estratégicos para la marca que han construido, a lo largo de los años, una relación basada en la especialización y la confianza mutua.

El primer Audi Sport con tecnología PHEV

Nuevo Audi RS5 18 Motor16
Fotos: Audi Sport.

El proyecto tiene un significado especial porque introduce una de las transformaciones más importantes en la historia reciente de los modelos RS: la electrificación. El nuevo RS 5 se convierte en el primer vehículo de Audi Sport equipado con un sistema híbrido enchufable (aquí más información), una solución que combina un motor V6 biturbo con una unidad eléctrica para ofrecer un equilibrio entre rendimiento, eficiencia y capacidad de respuesta. La potencia total del sistema eroga 639 CV.

Este cambio tecnológico no solo responde a las exigencias del mercado actual, sino también a la voluntad de preservar el carácter deportivo que ha definido tradicionalmente a la familia RS. El desafío consistía en integrar nuevas soluciones de movilidad sin perder las sensaciones de conducción que esperan los clientes de un modelo de estas características.

Colaboración entre Alemania y Hungría

Nuevo Audi RS5 17 Motor16
Fotos: Audi Sport.

Detrás de ese objetivo existe una estructura de trabajo cuidadosamente organizada. El equipo alemán asume la responsabilidad del diseño y validación del sistema de propulsión, mientras que la planta húngara toma el relevo en las fases de industrialización y fabricación. Esta distribución de funciones permite optimizar recursos y aprovechar la experiencia específica de cada centro, reduciendo tiempos de desarrollo y garantizando elevados estándares de calidad.

Pero la clave del éxito no reside únicamente en la organización técnica. La colaboración entre ambos equipos se ha consolidado gracias a una dinámica de comunicación constante que incluye reuniones periódicas, talleres conjuntos y procedimientos de transferencia perfectamente definidos. Cada fase del proyecto se desarrolla mediante una coordinación minuciosa en la que la información fluye de forma continua entre ingenieros, responsables de producción y especialistas en validación.

En este contexto, los encuentros presenciales mantienen una importancia fundamental. Más allá de los sistemas digitales y las herramientas colaborativas, las reuniones entre los equipos permiten resolver cuestiones complejas, compartir experiencias y fortalecer una cultura común de trabajo. El intercambio de responsabilidades entre desarrollo y producción se convierte así en un proceso estructurado, pero también profundamente humano.

Diversidad cultural para un mismo fin

RS 5
Fotos: Audi Sport.

La dimensión internacional del proyecto aporta además una ventaja adicional. La participación de profesionales con trayectorias, formaciones y enfoques distintos enriquece la toma de decisiones y favorece la búsqueda de soluciones innovadoras. La diversidad cultural se transforma en un activo que amplía perspectivas y permite afrontar los desafíos técnicos desde ángulos diferentes.

Ese entorno de cooperación ha contribuido a que la distancia geográfica tenga cada vez menos relevancia en el día a día. Los equipos trabajan con un nivel de integración que hace posible abordar problemas de forma inmediata, apoyándose en relaciones profesionales construidas durante años de colaboración. La confianza adquirida en proyectos anteriores agiliza los procesos y facilita la resolución de incidencias sin necesidad de complejas cadenas de comunicación.

Todo ese esfuerzo colectivo termina materializándose en la carretera. El nuevo RS 5 incorpora tecnologías destinadas a ofrecer una conducción más precisa y emocionante, entre ellas un avanzado sistema de tracción quattro con control dinámico del par capaz de gestionar la entrega de potencia entre las ruedas traseras con gran exactitud. La combinación entre electrificación, gestión inteligente de la tracción y rendimiento mecánico busca mantener intacta la esencia deportiva de la marca.

Precios y gama del Audi RS 5

Nuevo Audi RS5 13 Motor16
Fotos: Audi Sport.

El resultado es un automóvil que representa mucho más que una evolución técnica. El RS 5 simboliza una nueva manera de entender el desarrollo industrial en el sector del automóvil, donde la innovación surge de la cooperación entre centros especializados y del intercambio continuo de conocimiento.

Con su llegada al mercado español, donde ya puede reservarse en versiones Sedan (125.900 euros) y Avant (128.000), Audi no solo presenta un nuevo modelo de altas prestaciones. También muestra cómo la ingeniería contemporánea se construye a través de redes de colaboración internacional capaces de convertir la complejidad tecnológica en una experiencia de conducción que mantiene viva la pasión por el automóvil.

Fotos: Audi Sport.

Mercedes-Benz y el precio de los nuevos GLE, GLE Coupé y GLS

Mercedes-Benz ha abierto los pedidos, en Alemania, del nuevo GLE, el nuevo GLE Coupé y el nuevo GLS tras sus presentaciones mundiales en Tuscaloosa, en Alabama, donde la marca de la estrella los fabrica para todo el mundo. Los tres modelos incorporan una renovación completa que abarca no solo la parte mecánica, sino también tecnología digital y sistemas de asistencia a la conducción.

Toda la gama de los SUV de la estrella incorporan ahora motores de seis cilindros en línea con generador de arranque integrado (ISG) y sistema eléctrico de 48 voltios. El ISG permite funciones de circulación a vela, boost y recuperación de energía, con el objetivo de reducir el consumo de combustible. La gama incorpora varias alternativas de combustión: diesel y gasolina así como una variante enchufable.

En el escalón de acceso el GLE 350 d 4MATIC, cuenta con un bloque diésel de 2.989 centímetros cúbicos con una potencia de 286 CV (210 kW) y 650 Nm de par. Eso le permite conseguir una aceleración de 0 a 100 km/h en 6,2 segundos y una velocidad máxima de 235 km/h. todo ello con un consumo homologado bajo el protocolo WLTP de entre 7,4 y 8,3 l/100 km y unas emisiones de CO₂ que oscilan entre 195 y 216 g/km.

MERCEDES BENZ GLE Y GLE COUPPE Motor16
Mercedes-Benz GLE y GLE Coupé. Foto: Mercedes-Benz

El siguiente modelo en la gama es el GLE 450 d 4MATIC que eleva su potencia hasta los 367 caballos (270 kW) y 750 Nm de par máximo. Con ello acelera de 0 a 100 km/h en 5,3 segundos. Por su parte, la variante enchufable GLE 450 e 4MATIC ofrece 326 CV (240 kW) combinados, con un motor eléctrico de 135 kW (480 Nm de par) para una potencia total de 455 caballos. A eso suma un consumo en modo híbrido de entre 3,2 y 3,9 l/100 km (de 21 a 23 kWh/100 km en modo eléctrico), y emisiones de entre 73 y 88 g/km de CO₂.

En el GLS, el buque insignia de los SUV alemanes, la versión de acceso 350 d 4MATIC eleva la potencia hasta 230 kW (313 CV) y mantiene los 650 Nm, con el 0-100 en 6,2 segundos y velocidad máxima de 238 km/h. Por encima se sitúan las versiones 450 d -con 367 caballos- y 450 -con 381 caballos de potencia.

Sistema operativo MB.OS y MBUX Superscreen

El nuevo GLE y el GLS también ofrecen novedades desde el punto de vista tecnológico. Por ejemplo, incorporan de serie el MBUX Superscreen, compuesto por tres pantallas de 12,3 pulgadas (31,2 cm) integradas bajo una sola superficie de cristal, incluyendo display para el acompañante. La interfaz MBUX Zero Layer presenta la información más relevante en una barra inferior configurable. El sistema cuenta con más de 40 aplicaciones disponibles -audio, vídeo, juegos y otros servicios- y el Asistente Virtual MBUX con capacidad de diálogo multietapa conectado a internet.

MERCEDES BENZ GLS Motor16
Mercedes-Benz GLS. Foto: Mercedes-Benz

El sistema operativo MB.OS actúa como supercomputadora central con inteligencia artificial, conectada a la nube de Mercedes-Benz, y permite actualizaciones over-the-air (OTA) de todo el software del vehículo. A través de la MB.APP y la Mercedes-Benz Store, el usuario puede adquirir funciones adicionales una vez entregado el vehículo.

Otra de las novedades que incorporan los SUV de la marca de la estrella es que disponen de un procesador refrigerado por agua con capacidad de expansión para futuras funciones de asistencia. El conjunto de sensores incluye diez cámaras exteriores, cinco radares y doce sensores ultrasónicos. El sistema MB.DRIVE se incluye de serie en Europa con funciones como el asistente de distancia DISTRONIC. El MB.DRIVE PARKING ASSIST detecta plazas de aparcamiento a ambos lados del vehículo, incluyendo espacios sin señalización, y opera ahora a velocidades de hasta 5 km/h, lo que supone un 60 por ciento más de rapidez respecto al sistema anterior. La versión 360 incorpora cámara perimetral y una interfaz hombre-máquina rediseñada.

El GLS añade un control de amortiguación en la nube para los sistemas de suspensión AIRMATIC y E-ACTIVE BODY CONTROL, que ajusta automáticamente el amortiguamiento antes de obstáculos en la calzada.

En Alemania ya están disponibles con unos precios que parten de los 92.064 euros para el GLE 350 d; 99.162 euros si optamos por el GLE Coupé con el mismo motor y 108.105 euros para el GLS con el motor diésel de entrada a la gama.

Imágenes nuevos Mercedes-Benz GLE, GLE Coupé y GLS

Fotos: Mercedes-Benz

MG3 Hybrid+ Business Edition. El utilitario híbrido es ahora más accesible

Los utilitarios híbridos suelen responder a una fórmula bastante definida: tamaño compacto, consumos contenidos y una clara vocación urbana. El MG3 Hybrid+ Business Edition parte de esa misma idea, pero introduce una variable que cambia por completo la ecuación. En lugar de limitarse a ser un aliado para los desplazamientos diarios, aspira a convertirse en un vehículo capaz de cubrir con solvencia cualquier tipo de recorrido.

La primera sorpresa llega al analizar su sistema de propulsión. MG ha desarrollado una arquitectura híbrida diferente a la habitual en el segmento. El conjunto combina un motor de gasolina de alta eficiencia, dos motores eléctricos, una batería de mayor capacidad que la empleada por muchos de sus rivales y una transmisión automática de tres velocidades. Sobre el papel puede parecer una configuración compleja, pero en la práctica se traduce en una conducción especialmente suave.

MG3 Hybrid+, un híbrido eficiente y con carácter

MG3 HYBRID BUSINESS EDITION 3 Motor16
Foto: MG3.

Durante la marcha, el conductor apenas percibe las transiciones entre las distintas fuentes de energía. El sistema gestiona automáticamente los diferentes modos de funcionamiento y selecciona en cada momento la combinación más adecuada para optimizar prestaciones y consumo. El resultado es una sensación de refinamiento poco frecuente entre los modelos urbanos electrificados.

Donde el MG3 Hybrid+ marca verdaderamente diferencias es en el apartado prestacional. Sus 196 CV de potencia combinada representan una cifra excepcional dentro de su categoría. La respuesta al acelerador es inmediata, especialmente en arrancadas y recuperaciones, gracias al protagonismo del motor eléctrico. En circulación urbana esta característica aporta una notable agilidad, mientras que en carretera permite realizar adelantamientos con una sensación de seguridad superior a la que habitualmente ofrecen los híbridos de acceso.

La aceleración de 0 a 100 km/h en apenas ocho segundos confirma que estamos ante uno de los modelos más rápidos de su segmento. Sin embargo, lo más interesante no es el dato en sí, sino la manera en que entrega esa potencia. La respuesta resulta progresiva y lineal, sin brusquedades ni la sensación de esfuerzo mecánico que aparece en algunos sistemas híbridos cuando se exige el máximo rendimiento (aquí prueba de este modelo).

Generosa personalidad eléctrica

MG3 HYBRID BUSINESS EDITION 1 Motor16

La capacidad de circular en modo eléctrico constituye otro de sus argumentos principales. Gracias a una batería de 1,83 kWh, el MG3 puede recorrer distancias significativamente más largas sin recurrir al motor de combustión que la mayoría de híbridos convencionales. Además, es capaz de mantener velocidades elevadas utilizando exclusivamente energía eléctrica, una característica que mejora tanto el confort acústico como la eficiencia en determinados escenarios de conducción.

En carretera, el modelo demuestra que no ha sido concebido únicamente para el entorno urbano. La autonomía total supera los 700 kilómetros y el equilibrio entre prestaciones y consumo permite afrontar viajes largos sin preocupaciones. A ello contribuyen también un habitáculo amplio para su tamaño exterior y un maletero que responde adecuadamente a las necesidades de una utilización familiar o vacacional.

La edición Business Edition añade además una dotación especialmente generosa. Elementos como la cámara de visión trasera, el acceso sin llave, las pantallas digitales para instrumentación e infoentretenimiento, los asientos delanteros calefactados o el volante térmico refuerzan una percepción de calidad superior a la que tradicionalmente se asocia con este segmento. A ello se suma el paquete MG Pilot de asistentes a la conducción y un sistema de conectividad plenamente adaptado a los smartphones actuales.

Así queda la cuota mensual

La propuesta la marca china se completa con una fórmula de renting que incluye mantenimiento, asistencia, neumáticos, seguro y otros servicios asociados al uso cotidiano del vehículo. Una solución que permite acceder a toda esta tecnología sin afrontar los costes habituales de propiedad. Disfrutar de un renting con todos los servicios y la tecnología híbrida más avanzada es posible solo 269 euros al mes, sin incluir el IVA.

El MG3 Hybrid+ Business Edition demuestra que el concepto de utilitario híbrido está evolucionando. Mantiene las ventajas de tamaño, eficiencia y facilidad de uso que se esperan de un coche urbano, pero añade unas prestaciones, una autonomía y un equipamiento que lo acercan a modelos de categorías superiores. En un mercado cada vez más competitivo, esa combinación puede convertirse en uno de sus mayores argumentos de venta.

Fotos: BYD.

El Toyota Hilux BEV y dos Subaru eléctricos logran cinco estrellas ANCAP

El Toyota Hilux eléctrico es tan seguro como la versión diésel. Eso es, al menos, lo que podemos inferir del último reporte de la organización ANCAP (Australasian New Car Assessment Program), que ejerce en Australia y Nueva Zelanda una función equivalente a la del Euro NCAP en Europa. Este organismo independiente ha publicado sus últimas calificaciones de seguridad, en las cuales el Toyota Hilux BEV, el Subaru Trailseeker y el Subaru Uncharted logran la máxima puntuación de cinco estrellas. Por su parte, los BMW Serie 1 y BMW Serie 2 Gran Coupé obtienen cuatro.

Las variantes diésel del Toyota Hilux ya contaban con cinco estrellas ANCAP desde diciembre de 2025. Tras la reciente incorporación de versiones de propulsión eléctrica por batería (BEV), ANCAP realizó pruebas de impacto frontal con barrera deformable móvil (MPDB) y de poste oblicuo sobre el Toyota Hilux BEV.

Estos ensayos adicionales evalúan la integridad de la batería y la seguridad de los sistemas eléctricos de alta tensión en dos escenarios de choque severo. Los resultados confirmaron que el Toyota Hilux BEV ofrece un comportamiento equiparable al de sus equivalentes diésel, de modo que todas las variantes del Toyota Hilux —salvo la Rugged X— ostentan ahora la calificación máxima.

“En un mercado creciente de vehículos comerciales con propulsiones alternativas, los compradores particulares y de flotas disponen ahora de otra opción que equilibra sus necesidades de seguridad con sus preferencias de tren motriz”, declaró Carla Hoorweg, directora ejecutiva de ANCAP.

Las últimas puntuaciones de ANCAP —el equivalente al Euro NCAP en Australia y Nueva Zelanda— certifican la máxima calificación de seguridad para el Toyota Hilux BEV, el Subaru Trailseeker y el Subaru Uncharted. El BMW Serie 1 y el BMW Serie 2 Gran Coupé se quedan a las puertas con cuatro estrellas.
El Toyota Hilux eléctrico, tras el crash test contra barrera deformable.

Cinco estrellas ANCAP no sólo para el Toyota Hilux

Los dos nuevos nombres de la gama Subaru —dos nuevos SUV llamados Trailseeker y Uncharted, ambos eléctricos— también alcanzan las cinco estrellas ANCAP. Sus calificaciones se basan en gran medida en los resultados del Toyota bZ4X, modelo con el que comparten arquitectura, y se completaron con pruebas y evaluaciones adicionales para verificar un rendimiento de seguridad comparable. Dicho con otras palabras: los Subaru Trailseeker y Uncharted no se sometieron a crash tests, pero los resultados del Toyota bZ4X son extrapolables.

Estos modelos de Subaru no se comercializan todavía en Europa (aunque lo harán en breve, con cambio de nombre en el caso del Trailseeker), donde sí lo hace el Toyota CHR+, basado igualmente en la arquitectura del bZ4X, por lo que cabe pensar que sus resultados serían también similares a los del bZ4X. “La incorporación del Trailseeker y el Uncharted a la creciente cartera eléctrica de Subaru amplía las opciones seguras para los consumidores”, señaló Hoorweg.

El BMW Serie 1 y el Serie 2 Gran Coupé se quedan en cuatro estrellas ANCAP

El BMW Serie 1 y el BMW Serie 2 Gran Coupé reciben cuatro estrellas. Las puntuaciones de ambos se basan en los ensayos realizados sobre el Serie 1, a los que se añadió una prueba de impacto lateral específica para el Serie 2 Gran Coupé, con el fin de tener en cuenta las diferencias en su estructura lateral.

Ambos modelos registraron buenos resultados en los sistemas de asistencia a la conducción y en los sistemas para evitar colisiones. Sin embargo, su calificación global quedó limitada por resultados desiguales en las dos pruebas de impacto frontal.

Las últimas puntuaciones de ANCAP —el equivalente al Euro NCAP en Australia y Nueva Zelanda— certifican la máxima calificación de seguridad para el Toyota Hilux BEV, el Subaru Trailseeker y el Subaru Uncharted. El BMW Serie 1 y el BMW Serie 2 Gran Coupé se quedan a las puertas con cuatro estrellas.

En la prueba de choque contra barrera deformable (MPDB) se detectó un riesgo elevado de lesión torácica para el conductor. En la prueba de impacto frontal a plena anchura, ese riesgo se extendió tanto al conductor como al pasajero trasero. Además, la estructura del salpicadero supuso un riesgo potencial de lesión en el muslo superior para el conductor y el pasajero delantero en el test MPDB. En conjunto, ambos BMW obtuvieron una puntuación de Protección de Ocupantes Adultos del 78 %, ligeramente por debajo del umbral del 80 % exigido para acceder a las cinco estrellas.

Las claves de las calificaciones ANCAP 2026

  • El Toyota Hilux BEV logra cinco estrellas ANCAP tras superar pruebas específicas de batería y sistemas eléctricos de alta tensión.
  • Todas las variantes del Toyota Hilux, excepto la Rugged X, alcanzan ahora la máxima calificación.
  • El Subaru Trailseeker y el Subaru Uncharted obtienen cinco estrellas basadas en la arquitectura del Toyota bZ4X, con ensayos adicionales propios.
  • El BMW Serie 1 y el BMW Serie 2 Gran Coupé se quedan en cuatro estrellas por riesgos de lesión torácica y en muslos detectados en impactos frontales.
  • Ambos BMW logran un 78 % en Protección de Ocupantes Adultos, dos puntos por debajo del mínimo para cinco estrellas.
  • ANCAP es el organismo de referencia en seguridad de vehículos nuevos en Australia y Nueva Zelanda, equivalente al Euro NCAP europeo.

Nissan apuesta por la aventura -y la electrificación- en el X-Trail Adventure

El Nissan X-Trail cumple más de dos décadas en el mercado como uno de los SUV de referencia de la marca japonesa y uno de los siete plazas más capaces y versátiles del mercado. Desde su debut en 2001, el modelo ha transitado por cuatro generaciones manteniendo una propuesta centrada en la versatilidad, la robustez y la capacidad de uso en todo tipo de terrenos.

Y en los últimos tiempos esas virtudes se han combinado con los cambios tecnológicos más significativos de su historia, con la incorporación del sistema de propulsión electrificado e-POWER y la tracción total e-4ORCE. Sin, por supuesto, perder nunca el espíritu aventurero que es una de las señas de identidad de la marca japonesa.

X-Trail Adventure, orientada al uso fuera del asfalto

Por este motivo, Nissan presenta dentro de la gama actual la versión X-Trail Adventure, que refuerza el posicionamiento del modelo en el segmento de los SUV con vocación de uso fuera de carretera. Esta variante incorpora elementos estéticos y de equipamiento específicos que subrayan su orientación outdoor, conectando con el perfil original del X-Trail en sus primeras generaciones.

NISSAN XTRAIL ADVENTURE 5 Motor16
Foto: Nissan

La versión Adventure ofrece por tanto un estilo bastante diferenciado de los X-Trail normales, con una imagen cercana a las aptitudes como vehículo off road que la caracterizan. Además mantiene la mecánica e-POWER disponible en el resto de la gama y se dirige a clientes que combinan el uso urbano con desplazamientos en entornos naturales o por vías no pavimentadas.

El sistema e-POWER opera mediante un motor de combustión que actúa exclusivamente como generador eléctrico, de modo que las ruedas reciben únicamente propulsión eléctrica sin necesidad de recarga externa en punto de carga. La tracción total e-4ORCE gestiona de forma independiente el par en cada eje mediante dos motores eléctricos, uno por eje, con el objetivo de optimizar la estabilidad y el control en superficies de baja adherencia o en trayectos fuera del asfalto. Estas dos tecnologías se combinan en la variante de mayor capacidad dinámica del modelo.

La gama actual incorpora también hasta siete plazas en determinadas configuraciones, junto a una dotación ampliada de sistemas de asistencia a la conducción y un habitáculo con acabados de mayor nivel respecto a las generaciones precedentes.

NISSAN XTRAIL ADVENTURE 4 Motor16
Foto: Nissan

Más de 20 años conquistando clientes aventureros

El Nissan X-Trail ha recorrido cuatro generaciones desde su presentación en 2001, adaptando su propuesta técnica y estética a cada momento del mercado sin abandonar su orientación hacia el uso todoterreno y familiar.

2001-Primera generación

Nissan presentó el X-Trail en el Salón de Ginebra de 2000 y lo puso a la venta en Europa en 2001. Se trataba de un SUV de uso mixto, con carrocería monocasco y tracción total desconectable. La gama de motores disponía de gasolina y diésel de cuatro cilindros, con cajas manuales y automáticas. El diseño cuadrado y la generosa altura libre al suelo definían su carácter funcional. Disponía de una tercera fila de asientos opcional en algunos mercados.

2007-Segunda generación

La segunda generación renueva la plataforma y moderniza el diseño exterior, con líneas más redondeadas. Incorpora motores más eficientes y amplía la dotación tecnológica del habitáculo. Mantiene la tracción total con sistema All Mode 4×4-i, que permite seleccionar entre tracción delantera, tracción total automática y tracción total bloqueada. Esta generación coincide con el auge de los SUV en el mercado europeo y refuerza las ventas del modelo en España.

NISSAN XTRAIL ADVENTURE 2 Motor16
Foto: Nissan

2013-Tercera generación

La tercera generación supone un salto en dimensiones y equipamiento. Crece en longitud y ofrece por primera vez siete plazas en su versión de mayor tamaño, con una tercera fila de acceso trasero. La motorización diésel de 1.6 dCi se convierte en la más demandada en Europa. El sistema de tracción total evoluciona y se incorpora la gestión electrónica de la tracción. El interior gana en materiales y conectividad, con pantalla táctil y sistemas de navegación integrados.

En 2017 Nissan aplica una revisión estética y técnica a la tercera generación con retoques en la zona delantera, nueva parrilla y pilotos LED. Se actualiza también el sistema multimedia con pantallas de mayor tamaño y compatibilidad con Android Auto y Apple CarPlay. La gama de motores se ajusta para cumplir con las normativas de emisiones Euro 6.

2021-Cuarta generación

La cuarta generación introduce el cambio más profundo en la historia del modelo. Nissan abandona los motores diésel y presenta el X-Trail exclusivamente con propulsión electrificada mediante el sistema e-POWER, en el que un motor de combustión actúa como generador para alimentar un motor eléctrico que mueve las ruedas. La versión de mayor prestación incorpora la tracción total e-4ORCE, con un motor eléctrico en cada eje. El diseño adopta el lenguaje estético de la familia Nissan con la parrilla V-motion y el salpicadero digital. La plataforma CMF-CD, compartida con la Alianza Renault-Nissan-Mitsubishi, amplía el espacio interior y mantiene la opción de siete plazas.

El último paso en esta historia es la incorporación por parte de la marca japonesa de la version Adventure a la gama actual. Una versión con elementos específicos de equipamiento y estética orientados al uso exterior que refuerza el posicionamiento del modelo en el segmento de los SUV con vocación off-road dentro de una propuesta completamente electrificada. Con más de un millón de unidades vendidas globalmente a lo largo de su historia, el X-Trail mantiene su presencia en el mercado español como uno de los SUV de referencia de la marca.

Imágenes Nissan X-Trail Adventure

Fotos: Nissan

BYD cubre los daños por accidente en sus sistemas de conducción autónoma urbana

BYD ha anunciado en Shenzhen la extensión de su cobertura total de daños al sistema Urban Navigate on Autopilot (Urban NOA), integrado en su plataforma de asistencia a la conducción God’s Eye (Ojo de Dios). El anuncio se produjo durante el Intelligence Strategy Launch Event de la compañía, celebrado el 28 de mayo de 2026. Con esta medida, BYD se convierte en el primer fabricante de automóviles del mundo en ofrecer esta garantía dual -tanto para aparcamiento inteligente como para conducción urbana autónoma asistida- sobre sus sistemas ADAS.

La garantía de cobertura total de daños tiene una duración de un año y está disponible para los nuevos compradores y para los propietarios actuales que actualicen su vehículo al sistema God’s Eye 5.0 en el mercado chino. La política establece que, si se produce un accidente del que el usuario sea legalmente responsable mientras opera la función Urban NOA conforme a la normativa vigente, BYD asumirá directamente todas las pérdidas económicas derivadas.

Los coches de BYD recorren más de 200 millones de kilómetros al día con el sistema God’s Eye

La compañía fundamenta este compromiso en tres elementos: una flota activa de más de 3,15 millones de vehículos con sistemas de conducción asistida inteligente en circulación, la mayor entre los fabricantes chinos; más de 200 millones de kilómetros registrados diariamente por el sistema God’s Eye; y un equipo de 5.000 ingenieros dedicados a la I+D en conducción inteligente, el mayor del sector en China. BYD también anunció que toda su gama de vehículos podrá equiparse de forma opcional con la versión LiDAR del sistema God’s Eye.

Presentación de BYD en Shenzen
Foto: BYD

El sistema God’s Eye recibe en esta actualización cuatro novedades: la nueva arquitectura XUANJI 2.0, una arquitectura de sensores satelitales inédita en el sector, un modelo de IA física actualizado y un sistema de aprendizaje continuo basado en escenarios reales. En el interior, BYD presenta el DiLink AI Intelligent Cockpit, con un asistente digital hiperrealista con capacidad de razonamiento profundo y ejecución proactiva de tareas.

No es la única novedad incorporada por BYD en el terreno de la automatización de la conduccion. También presentó en el mismo acto el XUANJI A3, el primer chip de conducción automotriz de proceso de 4 nm desarrollado en China. El SoC es compatible de forma nativa con los niveles de autonomía L3 y L4, y una configuración de tres chips alcanza más capacidad de computación por vehículo con un consumo energético un 20 por ciento inferior al de productos comparables del mercado. El chip ya se encuentra en producción en serie y, combinado con los algoritmos propios de BYD, duplica el aprovechamiento de la capacidad de cómputo.

Además, la marca china anunció que mantendrá una inversión superior a los 100.000 millones de yuanes (aproximadamente 13.000 millones de euros) en investigación y desarrollo de sistemas de conducción inteligente, con foco en tecnologías de seguridad.

Imágenes seguro conducción autónoma BYD

Fotos: BYD

BMW Group usa la inteligencia artificial para simular pruebas de choque

BMW Group y la empresa francesa Mistral AI han establecido una colaboración para integrar la inteligencia artificial en los procesos de simulación de choque del fabricante bávaro, con el objetivo de mejorar la calidad, la precisión y la velocidad en tareas de ingeniería de alta complejidad. El acuerdo constituye el primer paso hacia la implantación de una IA específica de dominio en otras áreas del desarrollo de vehículos y de la cadena de valor del Grupo BMW.

La gran cantidad de simulaciones de choque en BMW Group suponen un tremendo volumen de datos que son los que hacen más que interesante esta iniciativa. Cada semana, la compañía ejecuta miles de simulaciones virtuales de impacto, lo que ha generado a lo largo del tiempo un repositorio histórico de más de un petabyte de datos de simulación (alrededor de un millón de gigabytes, como para almacenar unos 500.000 millones de páginas de texto). Este conjunto de datos contiene información detallada sobre el comportamiento de las estructuras de los vehículos y los materiales empleados, y constituye la base sobre la que se entrenará el modelo de IA industrial.

Los Grandes Modelos Industriales (LIM), pieza clave de la estrategia de BMW Group

Para escalar este enfoque, el grupo automovilístico bávaro centra su estrategia en los denominados Large Industry Models (LIM), o Grandes Modelos Industriales. Se trata de sistemas de inteligencia artificial entrenados con datos de ingeniería y simulación específicos del desarrollo de vehículos y de los ensayos de seguridad. A diferencia de los sistemas de IA de propósito general, los LIM incorporan conocimiento especializado directamente en el modelo, lo que exige no solo datos industriales, sino también experiencia técnica profunda y entornos que permitan al sistema aprender directamente de los procesos de desarrollo de BMW.

Crash test de BMW

“Para el Grupo BMW, el uso de datos industriales es un factor clave para traducir la inteligencia artificial en creación de valor”, señaló el Dr. Franz Decker, CIO y Vicepresidente Senior del Grupo BMW. “Combinando nuestros conjuntos de datos de ingeniería con las capacidades de entrenamiento de modelos de Mistral AI, estamos construyendo una IA especializada que da soporte a tareas de desarrollo complejas”. Por su parte, Marjorie Janiewicz, Chief Revenue Officer de Mistral AI, indicó que la colaboración “demuestra cómo los modelos de IA específicos de la industria pueden contribuir a resolver desafíos de ingeniería complejos como la simulación de choques”.

La alianza refuerza el ecosistema de IA e innovación dentro del grupo automovilístico alemán y subraya el papel de los datos industriales en la próxima fase de la creación de valor basada en datos.

Este Volkswagen New Beetle pickup acaba de subastarse a un precio de risa en Reino Unido

Este Volkswagen New Beetle pick up ha sido subastado recientemente por la casa británica Manor Park Classics. Con carrocería en color Viper Green —un verde intenso y vibrante— e interior en cuero negro, este pickup transformado artesanal fue probablemente el lote mas llamativo del evento celebrado el pasado 23 de mayo en las instalaciones de Manor Park Classics, situadas en Ikon House (Tudor Road, Runcorn, Cheshire, Reino Unido), donde se adjudicó por 10.750 libras, queivalentes a unos 12400 euros al cambio actual.

El vehículo está matriculado como año 2025 —con la matrícula personalizada G25 UTE— y parte de un Volkswagen Beetle V5 Sport de 2003, identificado con el número de bastidor DVLASWA3972504404 y 122.654 km en el cuentakilómetros. La transmisión es manual.

Se llama Smyth Beetle Ute y es un Volkswagen New Beetle cercenado por la radial

Smyth Performance es una empresa estadounidense con sede en Tiverton (Rhode Island, EE. UU.), fundada por Mark Smith, que se especializa en kits de conversión para transformar turismos de serie en utes, término australiano para los vehículos de plataforma de turismo con caja de carga abierta —lo que en España se conoce genéricamente como pickup o camioneta—.

El kit para el Volkswagen New Beetle es compatible con los modelos fabricados entre 1998 y 2011. La conversión comienza retirando el techo a partir del montante B, las aletas traseras y el paragolpes posterior. A continuación se instalan los componentes del kit: una estructura de caja en aluminio de aproximadamente 3 mm de espesor, refuerzos del montante B —que restituyen la rigidez estructural perdida, o eso afirma la documentación oficial—, laterales internos de aluminio y suelo de caja corrugado, todo atornillado sin necesidad de soldadura. La carrocería exterior trasera se completa con piezas de fibra de vidrio y un portón funcional.

Este Volkswagen New Beetle pickup acaba de subastarse a un precio de risa en Reino Unido

El precio original del kit ronda los 2.990 dólares (unos 2.600 euros), sin incluir el vehículo donante ni la instalación, que Smyth Performance estima entre 20 y 40 horas de trabajo. Es, desde luego, un kit muy asequible, pero conviene tener en cuenta que cortar por la mitad una carrocería autoportante es algo que ha de pensarse muy mucho antes de meter la radial.

Este Volkswagen New Beetle es un ejemplar bien documentado, con ITV y motor reemplazado

Este Volkswagen New Beetle Ute en particular destaca por el nivel de inversión y documentación que lo acompaña. Según la descripción del lote, se han invertido aproximadamente 20.000 libras (unos 23.100 euros) exclusivamente en la conversión, respaldadas por facturas y un álbum fotográfico completo de todo el proceso de construcción.

Bajo el capó se conserva el motor V5 del Beetle donante, al que se ha añadido un escape deportivo íntegro en acero inoxidable. El propulsor fue sustituido por una unidad de menor kilometraje —con unos 83.000 km— y, antes de su instalación, se reemplazaron las dos cadenas de distribución y el embrague. Las facturas correspondientes forman parte del historial del vehículo.

Conviene recordar que, en su época, este motor 2.3 V5 atmosférico era la unidad motriz más potente de la gama. El New Beetle V5 desarrollaba 170 CV y 220 Nm, suficiente para alcanzar los 211 km/h y acelerar de cero a 100 km/h en 8,7 segundos, todo ello con un consumo medio NEDC de 8,9 l/100 km, equivalentes a algo más 10 litros en el valor combinado WLTP. 

volkswagen new beetle v5 pick up ute 2003 2025 5 Motor16

El Smyth Beetle Ute superó la inspección IVA (Individual Vehicle Approval, el proceso de homologación individual de vehículos en el Reino Unido, equivalente a homologar una reforma en la ITV española) en 2025, lo que le exime de la inspección técnica periódica MOT durante los tres primeros años.

El habitáculo mantiene el aspecto original del New Beetle, con tapizado en cuero negro, y el vehículo se matriculó con documentación V5 propia. La casa de subastas señala que se trata de uno de tan solo cinco Smyth Beetle Ute conocidos en el Reino Unido.

El kit de conversión se convirtió en el producto más vendido de Smyth Performance prácticamente desde su lanzamiento, con cerca de 100 unidades reservadas durante las primeras semanas. La empresa ofrece además kits equivalentes para el Volkswagen Golf y Jetta, el Audi A4, el Subaru Impreza y el Dodge Charger, entre otros modelos.

No hemos conducido esta conversión, pero sí el New Beetle original. De hecho, recuerdo perfectamente la presentación europea del modelo —lanzado años después de que comenzara a fabricarse en Puebla, México, con EE. UU. como su principal mercado—, que tuvo lugar por los alrededores de Wolfsburgo (Alemania).

volkswagen new beetle v5 pick up ute 2003 2025 12 Motor16

El New Beetle nunca se caracterizó por un comportamiento excepcional. A pesar de basarse en el Volkswagen Golf III, dinámicamente estaba lejos de lo que ofrecía el compacto alemán, con una puesta a punto orientada al confort. Esta versión V5, no obstante, contaba con frenos de disco delanteros sobredimensionados y ofrecía un buen rendimiento, aunque no invitaba a buscar sus límites. Lo que está claro es que la modificación de su carrocería no debería suponer precisamente una mejora de sus cualidades dinámicas…


Las claves del New Beetle Ute

  • El Smyth Beetle Ute subastado parte de un Volkswagen New Beetle V5 Sport de 2003, con 122.654 km y transmisión manual.
  • La conversión, realizada con el kit de Smyth Performance supuso una inversión de unas 20.000 libras.
  • El motor V5 fue sustituido por una unidad de reemplazo con aproximadamente 83.000 km; se renovaron cadenas de distribución, embrague y escape.
  • El vehículo superó la homologación ITV británica en 2025 y está exento de pasar la ITV durante tres años.
  • Se adjudicó por 10.750 libras en una subasta de Manor Park Classics, en Runcorn (Cheshire, Reino Unido).
  • Se cree que es uno de tan solo cinco Smyth Beetle Ute matriculados en el Reino Unido.
  • El kit base de Smyth Performance para el Beetle se comercializa por unos 2.990 dólares, sin incluir el vehículo donante ni la instalación.

En 2028 los MG que se vendan en Europa llevarán el sello ‘Made in Galicia’

MG ha confirmado de forma oficial el regreso de su producción automovilística a Europa con la construcción de una nueva planta en Galicia, un proyecto que supone uno de los movimientos industriales más relevantes de la marca en la última década. La instalación, que contará con una inversión aproximada de 200 millones de euros, se integra en la estrategia global “En Europa, para Europa”, cuyo objetivo es reforzar la presencia del fabricante en el continente y acelerar su transición hacia una movilidad eléctrica más competitiva y sostenible.

La fábrica gallega será un pilar clave en la expansión europea de la compañía. MG prevé generar más de 2.000 empleos directos e indirectos y alcanzar una capacidad productiva anual de hasta 120.000 vehículos. La producción arrancará en 2028, consolidando a España como uno de los centros neurálgicos de la marca en su nueva etapa industrial.

Un ecosistema industrial conectado y orientado a la innovación

MG S9 PHEV 26 Motor16
Foto: MG

La futura planta no será únicamente un centro de ensamblaje. MG ha diseñado un ecosistema industrial completo que integrará investigación y desarrollo, fabricación avanzada, suministro de componentes estratégicos y logística inteligente. Este enfoque permitirá optimizar los tiempos de producción, reducir la dependencia de proveedores externos y reforzar la resiliencia de la cadena de suministro europea.

La compañía automovilística también intensificará su colaboración con socios tecnológicos europeos, universidades y centros de investigación para acelerar el desarrollo de tecnologías clave. Entre las áreas prioritarias destacan las baterías de nueva generación, los sistemas de movilidad inteligente y las soluciones energéticas limpias, ámbitos en los que MG quiere posicionarse como referente global.

William Wang, Director General de MG en Reino Unido y Europa, subraya que la marca está ampliando “los límites de lo posible” al combinar innovación tecnológica, producción localizada y una gama de productos global. Según Wang, la estrategia europea de MG no solo responde a las necesidades del mercado, sino que contribuye a definir el futuro de la movilidad en el continente.

MG y su compromiso reforzado con el mercado europeo

2026 MG 100 millones. Imagen.
Foto: MG

El anuncio llega en un momento clave para la industria automovilística europea, marcada por los objetivos de cero emisiones para 2035 establecidos por la Unión Europea. La apuesta de MG por la fabricación local y la inversión continuada en I+D refuerza su compromiso con un mercado en plena transformación hacia la electrificación.

El crecimiento de MG en Europa ha sido especialmente notable en los últimos años. La marca celebró recientemente la entrega de su vehículo número un millón en el continente, un hito que refleja su rápida expansión desde su regreso al Reino Unido en 2011. Actualmente, la firma británica que se encuentra bajo el paraguas del gigante SAIC, opera con una red de más de 1.300 concesionarios en 34 mercados europeos, respaldada por la fortaleza global de su grupo matriz, que ha superado los 100 millones de vehículos entregados en todo el mundo.

Una gama en expansión y tecnologías de referencia

Foto: MG

MG continúa ampliando su oferta de vehículos eléctricos e híbridos con modelos estratégicos para el mercado europeo. Entre las incorporaciones más recientes destacan el MG4 EV Urban y el MGS9 Plug-in Hybrid, el primer SUV de siete plazas de la marca, diseñado para ofrecer mayor versatilidad y espacio interior.

La ofensiva de producto se completa con los nuevos MGS5 EV, MGS6 EV y MG HS Hybrid+, que refuerzan la presencia de la marca en los segmentos electrificados más competitivos. En el ámbito de las prestaciones, el Cyberster se posiciona como uno de los roadster eléctricos más avanzados del mercado, combinando diseño icónico y tecnología de última generación.

En paralelo, la marca está introduciendo tecnologías pioneras como la batería SolidCore semisólida, la primera de su tipo producida en serie, junto con sus sistemas Hybrid+ e híbridos enchufables, que destacan por eficiencia y rendimiento. Estas innovaciones consolidan el papel de la marca como uno de los actores más dinámicos en la transición hacia una movilidad más limpia e inteligente en Europa.

Cinco claves del anuncio de MG

  1. Nueva planta en Galicia — 200 millones de euros de inversión y producción desde 2028.
  2. Más de 2.000 empleos — impulso económico y tecnológico para la región.
  3. Ecosistema industrial completo — I+D, fabricación avanzada y logística integrada.
  4. Gama electrificada en expansión — nuevos EV, híbridos y el Cyberster como icono tecnológico.
  5. Tecnologías de referencia — batería semisólida SolidCore y sistemas Hybrid+ líderes en su categoría.

Castrol sortea una experiencia VIP con el equipo Audi Revolut F1 en Monza: así puedes ganar dos entradas para el GP de Italia

¿Tienes un recuerdo que no olvidarás jamás ligado al motor? Castrol quiere escucharlo y recompensarte por contarlo. La marca de lubricantes acaba de lanzar una campaña con la que cualquier aficionado puede ganar una experiencia absolutamente única: un fin de semana VIP para dos personas junto al equipo Audi Revolut F1 en el Gran Premio de Italia, en el histórico circuito de Monza, del 4 al 7 de septiembre de este año.

¿Qué incluye el premio?

Castrol, Audi Revolut F1
Imagen: Castrol

El ganador y su acompañante disfrutarán de acceso a los entrenamientos libres, la clasificación y la carrera del Gran Premio de Italia, con asientos en tribuna y un tour exclusivo por el paddock.

A lo anterior se suman los vuelos de ida y vuelta, traslados, alojamiento en hotel y comidas (sujeto a disponibilidad): una experiencia de principio a fin que pocas personas tendrán el privilegio de vivir.

El mecanismo es tan sencillo como emotivo: basta con compartir tu «momento inolvidable en los deportes de motor» con Castrol a través del cuestionario habilitado para el sorteo. Cada historia es una oportunidad. El sorteo permanece abierto hasta el 15 de julio de 2026 y todos los detalles, términos y condiciones están disponibles en la web oficial de Castrol España.

La alianza que hay detrás: Castrol y Audi Revolut F1

El monoplaza Audi F1 2026 se muestra en Berlín
Audi ha debutado en la Fórmula 1 este año con el apoyo de Castrol. Foto: Audi.

Esta promoción no es casual. En 2026, Castrol se ha estrenado como socio técnico oficial del equipo Audi Revolut F1 en su temporada de debut en la Fórmula 1. Una relación que va mucho más allá del patrocinio: ingenieros de ambas compañías han trabajado codo con codo para desarrollar un lubricante Castrol EDGE completamente a medida para la unidad de potencia Audi (AFR 26 Hybrid), capaz de responder a las condiciones más extremas de la competición y a lograr el equilibrio entre rendimiento y fiabilidad.

No es la primera vez que Castrol y Audi escriben historia juntos. Durante 40 años de colaboración, los lubricantes Castrol han acompañado al fabricante alemán desde los rallyes del mítico Audi Quattro de los años 80 hasta las 24 Horas de Le Mans, pasando por el Campeonato Mundial de Resistencia de la FIA y el DTM.

Una trayectoria que convierte esta nueva etapa en Fórmula 1 en el capítulo más ambicioso de una sociedad probada en los escenarios más exigentes del motor mundial.

Del circuito a tu motor

Castrol EDGE, el lubricante premium de la marca, traslada toda esa experiencia acumulada en competición al motor de cualquier conductor. Formulado para soportar presiones extremas y maximizar el rendimiento, EDGE es el producto que une al conductor de fin de semana con la tecnología que impulsa a los mejores equipos del planeta.

Castrol EDGE se ha formulado en base a datos para un rendimiento óptimo en 7 factores críticos: potencia, resistencia, rendimiento a alta temperatura, presión, desgaste, limpieza y ahorro de combustible.

Para demostrar el rendimiento óptimo, los ingenieros de la marca recorrieron las carreteras y circuitos más icónicos del mundo utilizando un simulador de carreras. Se extrajeron datos para crear unos ciclos de conducción del mundo real en el motor de prueba. Las carreteras y circuitos combinados se repitieron 120 veces para dar lugar al equivalente a un cambio de aceite extendido de 30.000 km.

Con esta campaña, Castrol no solo acerca la Fórmula 1 a sus clientes: reivindica el papel esencial que los lubricantes de alto rendimiento desempeñan en cada vuelta, en cada carrera, en cada récord.

BMW M2 con M xDrive: un pequeño ‘bólido’ con tracción total

BMW amplía la familia del icónico M2 con la llegada del nuevo BMW M2 con M xDrive, la primera versión de tracción total en la historia de este coupé compacto de altas prestaciones. Equipado con el mismo motor de seis cilindros en línea de 3,0 litros y tecnología BMW M TwinPower Turbo que desarrolla 353 kW (480 CV), este modelo introduce por primera vez la tracción integral M xDrive y la innovadora tecnología de combustión por precámara BMW M Ignite. Esta versión llegará al mercado a finales del verano de 2026, manteniendo el carácter deportivo puro de la saga M2 mientras mejora su versatilidad y prestaciones en todo tipo de condiciones.

El gran avance técnico radica en el sistema M xDrive, que utiliza un embrague multidisco controlado electrónicamente para distribuir el par de forma continua y variable entre ambos ejes. En condiciones normales, el coche mantiene su esencia propulsión trasera, enviando potencia al eje delantero solo cuando las ruedas traseras pierden tracción. Este comportamiento se complementa con el diferencial activo M en el eje posterior y el control de tracción específico M, que trabajan junto al DSC. A través del menú M Setup, el conductor puede incluso seleccionar el modo 2WD para desactivar completamente la tracción delantera y disfrutar de una conducción más pura y extrema.

Las prestaciones del BMW M2, de escándalo

Además del sistema de tracción, el nuevo M2 incorpora la tecnología BMW M Ignite, un sistema de combustión por precámara patentado derivado de la competición. Esta solución reduce el consumo en altas cargas y permite cumplir con la estricta normativa EU7 sin sacrificar la respuesta, entrega de potencia ni la característica sonoridad de los motores M. El modelo equipa de serie la caja M Steptronic de ocho velocidades con Drivelogic, llantas de 19 y 20 pulgadas, y frenos M Compound con pinzas de seis pistones delante. Opcionalmente, se pueden montar neumáticos de circuito para un uso más extremo en pista.

En cuanto a prestaciones, las cifras del coupé alemán son impresionantes: acelera de 0 a 100 km/h en 3,7 segundos (3,4 s con rollout), alcanza los 200 km/h en 12,8 segundos y recupera de 80 a 120 km/h en solo 3,7 segundos. La velocidad máxima está limitada a 250 km/h, ampliable a 285 km/h con el paquete M Driver. Su consumo mixto se sitúa entre 10,3 y 10,4 l/100 km. Fabricado en la planta de San Luis Potosí (México) a partir de agosto de 2026, estará disponible en una amplia gama de colores, incluyendo el exclusivo Borusan Turkish Blue. Este nuevo M2 con tracción total consolida su posición como el modelo más vendido de la división M en 2025 y promete conquistar especialmente los mercados de Estados Unidos, Alemania y China.

Audi Nuvolari 2027: el superdeportivo de 1.001 CV que hereda la tecnología de la F1

Audi ha aprovechado el fin de semana del Gran Premio de Mónaco para presentar oficialmente el Audi Nuvolari, un superdeportivo que llegará en 2027 con 1.001 CV y una serie de solo 499 unidades. Según ha adelantado el medio alemán Motorsport-Magazin, el nuevo modelo recoge el testigo del desaparecido Audi R8 y construye un puente directo con la escudería de Fórmula 1 de la marca, que estos días compite precisamente en las calles monegascas.

Un nombre y un color que homenajean a un mito

El nombre Nuvolari rinde tributo a Tazio Nuvolari, el piloto italiano que fue campeón europeo de Grandes Premios en 1932 y que está considerado una de las grandes leyendas del automovilismo de entreguerras. La denominación no es nueva en Audi: la marca ya la utilizó hace más de veinte años en un concept car. Ahora, el fabricante alemán la recupera para su superdeportivo más ambicioso, justo cuando la escudería de F1 modifica sus colores en Mónaco cambiando el típico rojo de Audi por un amarillo que evoca el jersey con el que Nuvolari corría en los años treinta.

La producción del nuevo Audi Nuvolari, que sustituirá al extinto Tazio Nuvolari, estará limitada a 499 ejemplares —una cifra de coleccionista— y las primeras entregas están previstas para el primer semestre de 2027. La carrocería, construida casi por completo en plástico reforzado con fibra de carbono, ha sido desarrollada con herramientas y criterios de la F1, lo que deja un peso contenido y una aerodinámica de inspiración monoplaza.

Un V8 biturbo híbrido de 1.001 CV con tecnología de monoplaza

Bajo la piel de carbono, el Audi Nuvolari esconde un motor 4.0 V8 biturbo que entrega 800 CV de potencia térmica y se combina con tres motores eléctricos alimentados por una batería de 7,3 kWh de capacidad. La potencia total del conjunto es de 1.001 CV (1.001 PS), con un par máximo de 730 Nm y una capacidad de giro que alcanza las 10.000 rpm. La tracción integral quattro va de serie y permite acelerar de 0 a 100 km/h en 2,6 segundos y de 0 a 200 km/h en 6,8 segundos, con una velocidad máxima que se va «más allá de los 350 km/h».

Un superdeportivo que bebe directamente de la F1 y rinde tributo a uno de los pilotos más legendarios de la historia de Audi.

La aerodinámica activa es otro de los puntos fuertes del modelo. Un alerón trasero móvil y un sistema de conducción automatizado permiten generar, según el modo de conducción, más de 400 kg de carga aerodinámica. Todo el desarrollo aerodinámico se ha nutrido del conocimiento que Audi está acumulando en su reciente andadura en la Fórmula 1.

Los pilotos oficiales del equipo Audi en F1, Nico Hülkenberg y Gabriel Bortoleto, han participado en la puesta a punto del coche. Ambos probaron un prototipo en el circuito de alta velocidad de Nardò, en Italia, y dieron un retorno muy positivo. Según trasladan desde la marca, Bortoleto destacó la «precisión y previsibilidad» del coche al entrar en las curvas, con un comportamiento muy neutro que permite mantener un ritmo alto con confianza. El director técnico de Audi, Rouven Mohr, subraya que el Nuvolari refleja la capacidad del equipo para trasladar soluciones de la F1 a un vehículo de serie en tiempo récord.

Audi Nuvolari 1001 CV

Lo que esto significa para España

El Audi Nuvolari es un producto global llamado a estar presente en los principales mercados de la marca. La serie tan reducida —solo 499 unidades en todo el mundo— hace que su disponibilidad en España sea, por el momento, una incógnita no detallada por la fuente original alemana. No obstante, Audi comercializa habitualmente sus modelos de alta gama en el mercado español a través de sus concesionarios oficiales, incluidos los de la gama RS, por lo que es razonable pensar que algunas unidades del Nuvolari terminarán recalando en manos de coleccionistas y clientes españoles. La confirmación definitiva dependerá de la comunicación oficial de Audi España.

Ficha del modelo

  • Modelo: Audi Nuvolari
  • Motorización: 4.0 V8 biturbo híbrido con tres motores eléctricos, 1.001 CV
  • Carrocería: Superdeportivo de dos plazas
  • Disponibilidad en España: No detallado en la fuente original
  • Mercado de origen del dato: Alemania (presentación mundial)
  • Precio de referencia: No revelado

Multas en el semáforo en Italia: el nuevo Código elimina sanciones por línea blanca

Frenar con las ruedas unos centímetros más allá de la línea blanca de un semáforo ya no bastará para recibir una multa automática en Italia. El nuevo Código de Circulación italiano elimina las sanciones a distancia por simple invasión de la línea de detención, según ha confirmado el portal jurídico Brocardi. A partir de ahora, los dispositivos de control remoto, los conocidos T-Red, solo pueden sancionar el paso completo con el semáforo en rojo, no el mero hecho de detenerse sobre la franja blanca.

La reforma, publicada en el Codice della Strada (Código de Circulación italiano), modifica el artículo 201 para delimitar con precisión qué infracciones pueden perseguirse con medios automáticos. Hasta ahora, muchos conductores recibían una notificación a casa sin haber cruzado la intersección, solo por haber pisado la línea por descuido. Con el nuevo texto, el sistema de denuncia diferida queda reservado exclusivamente a la violación del artículo 146, apartado 3: cruzar el semáforo con luz roja.

Qué cambia con el nuevo Código de Circulación

El eje de la reforma es el artículo 201, que regula la llamada contestazione differita, el procedimiento por el que una sanción se notifica al domicilio sin que un agente haya detenido al infractor en el acto. La nueva redacción establece que las cámaras de semáforo –los T-Red– solo pueden imponer multas por el paso completo con rojo, previsto en el apartado 3 del artículo 146. Esta infracción sigue teniendo un coste elevado: de 167 a 665 euros y 6 puntos del permiso.

La línea blanca, por tanto, deja de ser coto de caza para los sistemas automáticos. El simple hecho de sobrepasarla sin internarse en la intersección –detenerse, por ejemplo, con las ruedas delanteras encima de la franja– queda ahora fuera de la vigilancia remota.

Dos infracciones distintas, dos regímenes completamente diferentes

La reforma introduce una distinción que antes no se aplicaba de forma uniforme. Superar la línea de detención sin cruzar la calzada configura una falta más leve, la del artículo 146, apartado 2, relacionada con el incumplimiento de la señalización horizontal. Esta conducta se castiga con una horquilla más suave: entre 42 y 173 euros y 2 puntos del carné.

La clave práctica es que esta infracción ya no puede ser denunciada a distancia. Para ser sancionado por “pisar” la línea blanca, ahora es imprescindible que un agente de la Polizia Stradale o de la policía local esté presente y levante acta en el momento. Las cámaras, solas, no valen.

Le tecnología deja de ser juez de las pequeñas imprecisiones al volante; solo el cruce con rojo activa la sanción automática.

Este matiz tiene un impacto directo en miles de multas que se cursaban hasta ahora. El conductor que reciba un aviso por sobrepasar la línea blanca sin haber circulado por la intersección podrá recurrir con altas probabilidades de éxito ante el Prefecto o el Juez de Paz.

Conviene, no obstante, una cautela: si el vehículo no solo rebasa la línea, sino que también supera el propio poste semafórico –aunque se detenga justo después–, algunas interpretaciones judiciales pueden equipararlo al paso con rojo. El nuevo código no elimina toda ambigüedad, pero sí pone coto al uso indiscriminado de la tecnología.

Código circulación Italia multas

Lo que esto significa para España

Aunque la normativa italiana no tiene aplicación directa en nuestro país, el giro normativo resulta una referencia interesante sobre los límites de las sanciones por medios automáticos. En España, los sistemas de foto‑rojo de la DGT están configurados para sancionar el paso de un semáforo en fase roja, no la mera detención sobre la línea de parada. Sin embargo, la jurisprudencia no siempre ha sido uniforme, y este tipo de reformas recuerdan la importancia de ajustar la tecnología a la proporcionalidad de la infracción. La cobertura original italiana no detalla cómo se aplicaría en otros países, pero la tendencia europea apunta a que el conductor pueda defenderse cuando la sanción se apoya exclusivamente en una imagen sin contexto de circulación.

El dato en contexto

  • Origen del dato: Italia, según la información publicada por el portal jurídico Brocardi.
  • Cifra clave: Paso con rojo: de 167 a 665 euros y 6 puntos. Superar la línea blanca sin cruzar: de 42 a 173 euros y 2 puntos, solo si un agente está presente.
  • Por qué se ha hecho viral: La reforma pone fin a las multas automáticas por detenerse unos centímetros más allá de la línea, una práctica que muchos conductores consideraban abusiva.
  • Equivalencia europea: En otros países de la UE, los foto‑rojo también se centran en el paso completo con rojo, aunque la normativa varía. En España la DGT recuerda que estos dispositivos sancionan el cruce indebido, no el mero rebasamiento de la línea.

EBRO triplica sus ventas en mayo de 2026 y corona a Moll Motor como su mejor concesionario

Más de 1.000 coches matriculados en solo 30 días. Si te dijera que una marca española ha logrado esa cifra y ha triplicado sus ventas respecto al año pasado, pensarías que hablo de un gigante alemán. Pero no. EBRO, la firma que renació de las cenizas de la antigua fábrica de Nissan en la Zona Franca de Barcelona, ha dado un golpe sobre la mesa en mayo de 2026.

El crecimiento supera el 200% interanual y convierte a la marca en una de las revelaciones del mercado automovilístico español. Ya no es solo una cuestión de nostalgia: la propuesta tecnológica y el ajuste de precio están calando entre los conductores que buscan eficiencia sin renunciar a un diseño actual.

Un crecimiento que supera el 200% en mayo

Los datos de matriculaciones de mayo confirman que EBRO ha logrado triplicar sus entregas respecto al mismo mes del año anterior. Este salto, que supera el 200%, ha pillado con el pie cambiado incluso a los analistas más optimistas. La marca, integrada en el grupo Chery pero con identidad y producción local, está demostrando que el tándem ‘tecnología asiática + fabricación en Barcelona’ funciona.

Desde que se retomó la actividad, se han comercializado más de 23.500 unidades en España. El ritmo actual apunta a cerrar 2026 con un volumen que pocos esperaban hace apenas dos años, cuando el proyecto echaba a andar entre escepticismo y deseo de revivir una enseña histórica.

Moll Motor, el mejor concesionario de España en 2026

Durante la convención nacional celebrada en Barcelona, el grupo Moll Motor ha sido elegido como el mejor concesionario de la red EBRO en toda España. Un reconocimiento que pone en valor el trabajo en sus sedes de Gandia, Dénia y Xátiva, donde la atención personalizada y la profesionalidad del equipo han conquistado a cientos de clientes.

La expansión de la red no se detiene: la compañía quiere alcanzar los 110 puntos de servicio antes de que termine 2026, lo que garantiza que cualquier comprador tenga un centro de referencia a pocos kilómetros. Esta cercanía es uno de los pilares que ha permitido a Moll Motor destacar entre los más de 80 concesionarios actuales.

EBRO s400

Pero la verdadera estrella de la gama tiene nombre propio: el EBRO s400. Este SUV compacto, con su motorización híbrida, una tecnología que hoy es la más demandada, ha superado las mil entregas en un solo mes. Los conductores valoran su equilibrio entre prestaciones y consumo, una fórmula que está arrasando especialmente en el segmento C.

No es el único que tira del carro. Sus hermanos mayores, el s700 y el s900, también registran una acogida muy positiva, sobre todo en versiones híbridas enchufables (PHEV). La estrategia multitecnología de EBRO (combustión tradicional, HEV y PHEV) permite cubrir todos los perfiles de uso, desde el puramente urbano hasta los largos desplazamientos por carretera.

Triplicar matriculaciones en doce meses no es casualidad: es el resultado de una red comercial que entiende al comprador español.

El proyecto industrial tiene un impacto que va más allá de los concesionarios. La reactivación de la planta en la Zona Franca de Barcelona ha supuesto un espaldarazo para el sector automovilístico catalán y español, generando empleo y reforzando el tejido productivo. Con más de 23.500 coches comercializados desde el reinicio, EBRO se consolida como una alternativa real frente a los fabricantes europeos tradicionales.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Más de 1.000 unidades del s400 en mayo de 2026, con un crecimiento interanual del 200%.
  • Comparativa: En el mismo mes de 2025, EBRO no llegó a las 350 matriculaciones; hoy supera las 1.000 solo del modelo s400.
  • Ganadores / perdedores: Moll Motor se corona como concesionario líder; la red camino de los 110 puntos de servicio antes de fin de año.
  • Lectura de Motor16: La combinación de tecnología híbrida asequible y fabricación local está cambiando las preferencias de compra en el segmento de los SUV compactos, ofreciendo a los conductores una opción con buena relación calidad-precio y la garantía de un servicio cercano.

Lamborghini retrasa su coche eléctrico (y apuesta por híbridos) tras la fría acogida del mercado

Lamborghini ha metido la tijera a su calendario eléctrico. El Lanzador, el primer modelo 100% a baterías que la marca planeaba para 2028, se queda en el dique seco. La razón no es técnica: es el mercado el que ha dicho ‘no’ con la cartera.

Te lo cuento porque es la enésima señal de que la electrificación total en superdeportivos va más lenta de lo que muchos vaticinaban. Mientras Ferrari se ha llevado un batacazo con el Luce y Porsche ha frenado la producción del Taycan, Lamborghini ha decidido escuchar a sus clientes. Y sus clientes quieren rugido, no un zumbido.

El Lanzador frena en seco

El proyecto que iba a ser la punta de lanza eléctrica de Sant’Agata Bolognese ha dado un giro radical. Según fuentes internas citadas por Actualidad Motor, el Lamborghini Lanzador deja de ser un eléctrico puro para transformarse en un híbrido enchufable de altísimas prestaciones. La fecha de lanzamiento se pospone, sí, pero lo relevante es que la marca ha escuchado el murmullo creciente entre sus compradores: no están dispuestos a pagar medio millón de euros por un coche silencioso.

Stephan Winkelmann, CEO de la firma, ha sido tajante: «Invertir ahora en eléctricos puros es un pasatiempo caro». Y tiene sentido. El margen de un superdeportivo depende de que quien lo compra sienta que lleva una bestia, no un electrodoméstico de lujo. En Motor16.com llevamos años diciéndolo: la hibridación enchufable es el único camino para que estas marcas sobrevivan a la era de las emisiones sin perder el alma.

Ferrari y Porsche, los espejos en los que no quiere mirarse

hibridación superdeportivos

El Ferrari Luce se ha convertido en el ejemplo perfecto de cómo no hacer las cosas. Presentado como un SUV eléctrico de lujo, las críticas a su diseño (comparado con modelos chinos de gama media) y su precio estratosférico han provocado un desplome en bolsa del Cavallino Rampante. En Lamborghini han tomado nota. Si Maranello, con toda su mística, no convence al público, ¿por qué arriesgarse?

Tampoco ayuda la situación de Porsche. El Taycan, que en su día fue el eléctrico de moda entre los ejecutivos, ha visto cómo sus ventas caían en picado durante 2024. La producción se ha detenido temporalmente y los concesionarios acumulan stock. El mercado premium europeo, especialmente en España, aún no está maduro para un desembolso así sin el sonido de un motor de combustión de fondo.

El comprador de un superdeportivo no busca un trasto silencioso: quiere sentir el latigazo del V12.

Híbridos: la jugada maestra

Mientras otros fabricantes rectifican a toda prisa, Lamborghini ya tiene su tridente enchufable en la calle. El Revuelto, el Temerario y la versión híbrida del Urus combinan lo mejor de los dos mundos: prestaciones de infarto y la posibilidad de circular en modo eléctrico por el centro de Madrid o Barcelona. Sin estridencias, pero sin renunciar al rugido cuando pisas a fondo.

¿Es esto una marcha atrás? Más bien una espera estratégica. La tecnología de baterías aún no ofrece la densidad energética necesaria para un superdeportivo ligero. Además, la red de carga ultrarrápida sigue siendo un desierto en buena parte de Europa. Lamborghini prefiere que otros quemen etapas y pagan los platos rotos.

El Lanzador iba a ser el buque insignia de una nueva era, pero el mercado manda. Y el mercado, al menos en el segmento de los coches de ensueño, sigue pidiendo gasolina.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: El Lanzador 100% eléctrico queda pospuesto sine die y se reconvierte en híbrido enchufable.
  • Comparativa: Ferrari Luce ha sufrido un desplome en bolsa y críticas generalizadas; Porsche Taycan ha frenado su producción.
  • Ganadores / perdedores: Lamborghini gana tiempo y protege su imagen; los compradores que esperaban un eléctrico puro tendrán que esperar al menos hasta la década de 2030.
  • Lectura de Motor16: Si estás valorando un superdeportivo, los híbridos enchufables de Lamborghini son hoy la opción más equilibrada: rendimiento, etiqueta ECO y el rugido que enamora.

GAC Aion V aterriza en España: el SUV eléctrico desde 28.195€ que sacude el mercado

El GAC Aion V llega a España con un precio desde 28.195 euros que deja en evidencia a muchos rivales eléctricos. Y lo hace con una baza extra: se ensambla en Austria, en la planta de Magna Steyr, para esquivar los aranceles que la UE impone a los coches chinos.

Con 4,61 metros de largo y cinco plazas, este SUV se sitúa en el corazón del segmento C-SUV. Su motor delantero entrega 204 CV y se alimenta de una batería LFP (litio-ferrofosfato) de 75,3 kWh, que homologa 510 kilómetros de autonomía mixta y hasta 702 en ciudad. Para el día a día, el consumo se queda en 16,7 kWh/100 km.

La recarga en corriente alterna admite 11 kW —la batería se llena del todo en 8,5 horas— y en corriente continua puede pasar del 10% al 80% en apenas 24 minutos conectado a un cargador de 180 kW. Además, gracias a la función V2L, puede alimentar dispositivos externos de hasta 3,3 kW: ideal para una escapada de camping o para mantener la nevera encendida durante un apagón en casa.

Qué trae bajo el brazo: ficha técnica del Aion V

En cuanto a prestaciones, el Aion V acelera de 0 a 100 km/h en 7,9 segundos y su velocidad punta está autolimitada a 160 km/h. No es un deportivo, pero cumple de sobra para moverte con soltura en autopista y ciudad. El maletero, con 427 litros (978 con los asientos abatidos), no es el más grande del segmento, pero sacrifica capacidad para ganar en espacio para los pasajeros traseros, algo habitual en muchos modelos chinos.

Las llantas de serie son de 19 pulgadas con neumáticos 225/45 y la suspensión trasera recurre a una barra de torsión en lugar del típico esquema multibrazo. De frenos, discos ventilados delante y macizos detrás. Un detalle curioso: el Aion V ha obtenido la máxima calificación de cinco estrellas en las pruebas de seguridad, lo que rebate cualquier idea preconcebida sobre la robustez de los coches llegados de China.

Cinco estrellas en seguridad y ensamblaje europeo: la carta de presentación del Aion V derriba cualquier tópico sobre los eléctricos chinos.

Precio, versiones y la jugada maestra de la producción europea

El GAC Aion V se comercializa en dos acabados: Premium (28.195 euros) y Luxury (30.795 euros). Ambas tarifas incluyen financiación y las ayudas del Plan Auto+ y el CAES. Es decir, el precio real que pagas en el concesionario es ese, sin sumar luego el descuento que otros fabricantes te obligan a calcular. Una estrategia transparente que suma enteros en la decisión de compra.

¿Por qué puede ofrecer un SUV eléctrico de este tamaño a un precio tan ajustado? La clave está en el montaje en la factoría que Magna Steyr tiene en Graz (Austria). Al ensamblarse dentro de la UE, el Aion V se libra de los aranceles que gravan a los coches fabricados en China, lo que le permite mantener el precio sin renunciar a margen. Es la misma planta que da vida al Mercedes Clase G o al Toyota Supra, un aval de calidad industrial.

SUV eléctrico barato

Servicio posventa y red de concesionarios: lo que no se ve pero te afecta

GAC ofrece una garantía de ocho años o 160.000 kilómetros para el vehículo y protege la batería durante 200.000 km, con una degradación máxima del 30%. Las revisiones se programan cada dos años o 30.000 km, lo que baja el coste de mantenimiento frente a los 15.000 km habituales en muchas marcas tradicionales.

La red comercial arranca con 29 puntos en la península, con aperturas previstas en Canarias y Baleares muy pronto. El objetivo es cerrar 2026 con 45 concesionarios. En paralelo, la marca ha instalado un centro europeo de recambios en Róterdam con casi 30.000 referencias: los envíos de emergencia se resuelven en 24-72 horas y los pedidos normales en 2-5 días laborables, un dato que tranquiliza si dependes del coche a diario.

Información útil para el conductor

  • Modelo y versiones: GAC Aion V, disponible en acabados Premium (28.195 €) y Luxury (30.795 €).
  • Autonomía y batería: 510 km WLTP (702 km urbano), batería LFP de 75,3 kWh, carga rápida al 80% en 24 minutos.
  • Ensamblaje: Fabricado en la planta de Magna Steyr (Graz, Austria) para evitar aranceles de la UE.
  • Garantía: 8 años o 160.000 km para el conjunto, 200.000 km para la batería con degradación máx. del 30%.
  • Red y recambios: 29 concesionarios en la Península, 45 previstos a final de año; centro de recambios en Róterdam con entregas urgentes en 24-72 h.

Probamos el S9 PHEV. MG, a lo grande

MG culmina su gama con el que se va a convertir en el buque insignia de la marca británica del Grupo SAIC. El S9 es ese modelo: un SUV de siete plazas -el primero de su historia– con tecnología híbrida enchufable de última generación. Unas características aderezadas con un precio rompedor –una de las estrategias que MG maneja a la perfección– pues llega al mercado español a partir de 32.990 euros.

A todo esto se suma otra de las características que ha llevado al éxito comercial a la firma: disponer de avanzadas tecnologías incluidas en el Grupo SAIC tanto desde el punto de vista de la comunicación, la seguridad o los sistemas de propulsión. En este sentido, el modelo más grande de la marca incorpora la última generación del sistema híbrido enchufable, una batería de 24,7 kWh y una autonomía eléctrica declarada superior a los 100 kilómetros. Unos datos estupendos para un modelo de marcado carácter familiar.

Un coche familiar ‘de libro’

MG S9 PHEV
Foto: MG

Porque sus dimensiones conforman un coche ideal para viajar en familia. Con 4.983 mm de longitud, 1.967 mm de anchura, 1.778 mm de altura y 2.915 mm de distancia entre ejes, el S9 PHEV es el vehículo más grande de la gama MG hasta la fecha. No solo es grandes por fuera, sino que las tres filas de asientos configuran un habitáculo con capacidad para siete ocupantes.

Y con una versatilidad sobresaliente, pues la segunda fila se desplaza longitudinalmente y se abate en proporción 60:40; los asientos de la tercera fila se pliegan de forma individual. No solo eso, el espacio en la tercera fila es más que razonable incluso para un adulto, aunque el acceso no es fácil. El aprovechamiento del espacio es máximo, por tanto y eso se refleja, por ejemplo en un maletero que ofrece unos estupendos 332 litros con los siete asientos en uso, 1.026 litros con cinco plazas y 2.093 litros con las dos filas traseras abatidas. El portón trasero dispone de apertura manos libres. El techo solar panorámico va de serie en todas las versiones.

En cuanto a diseño, el estilo del S9 recuerda a los últimos modelos SUV de la marca, con una parte delantera que adopta el lenguaje de diseño de la generación actual de MG, con una parrilla que integra las luces de circulación diurna en los extremos, conectadas con los grupos ópticos principales. La línea de cintura es ascendente y los pasos de rueda presentan volúmenes marcados. En la parte trasera, los pilotos LED de diseño integral se extienden hacia los laterales del vehículo.

MG S9 PHEV 38 Motor16
Foto: MG

Una gran parte del carácter de este modelo viene marcado por su sistema de propulsión. La tecnología híbrida enchufable nace de un tren motriz que combina un motor de combustión 1.5 turbo de 105 kW (142 CV) y 230 Nm con un motor eléctrico de tracción de 170 kW (231 CV) y 390 Nm, un generador ISG de 110 kW (150 CV) y una batería de 24,7 kWh. Todo eso da como resultado una potencia combinada de 299 CV (220 kW), con un par máximo de 390 Nm. Eso le permite alcanzar unas prestaciones muyy interesantes, como una velocidad máxima de 200 km/h o una aceleración de 0 a 100 km/h que se cubre en 9,6 segundos. Y todo ello con un consumo WLTP combinado de 6,7 l/100 km, que le permite lograr una autonomía total que supera los 1.000 kilómetros.

8 modos de funcionamiento

La tecnología del grupo chino le permite personalizar al máximo el funcionamiento para aprovechar la energía al máximo. El sistema ofrece ocho modos de funcionamiento: modo EV puro, modo serie, modo serie con carga simultánea de batería, propulsión directa desde el motor de combustión, propulsión directa con carga, modo paralelo, regeneración y carga en ralentí. Todo ello se gestiona de forma automática y es el sistema el que elige la mejor opción según las condiciones de marcha. En trayectos urbanos, el sistema trabaja preferentemente en modo EV o en modo serie. El vehículo incorpora además la función vehículo a carga (V2L) para alimentar dispositivos externos.

MG S9 PHEV 46 Motor16
Foto: MG

Es solo un ejemplo del nivel tecnológico que atesora este modelo que también brilla, por ejemplo, en lo relativo a los sistemas de información. El salpicadero aloja dos pantallas de 12,3 pulgadas: una para la instrumentación, con modos Mapa, Digital y ADAS, y otra para el sistema de infoentretenimiento, que incluye servicios en línea, acceso a Amazon Music y compatibilidad con Android Auto y Apple CarPlay. La cámara 360° HD va de serie en todas las versiones. El climatizador es de tres zonas con salidas de aire para las tres filas y el habitáculo cuenta con cinco puertos USB. La versión Comfort monta un sistema de audio de ocho altavoces; la Luxury incorpora un equipo Bose de 12 altavoces.

Y lo mismo se puede decir en lo relativo a la seguridad, apartado donde el S9 PHEV ha obtenido la calificación de cinco estrellas Euro NCAP. La carrocería incorpora un 70 por ciento de aceros de alta resistencia y siete airbags. Pero además, todo eso lo adereza con el paquete MG Pilot, de serie en todas las versiones, que integra 16 sistemas ADAS entre los que se incluyen el control de crucero adaptativo (ACC), el frenado automático de emergencia (AEB), el asistente de permanencia en carril (LKA), el detector de ángulo muerto (BSD), el aviso de colisión trasera (RCW) con frenado automático (RCTB) y la alerta de tráfico trasero (RCTA), entre otros. La función MG Pilot Custom permite al conductor personalizar y guardar la configuración de los sistemas de asistencia activos.

Así va el MG S9 PHEV

MG S9 PHEV 11 Motor16
Foto: MG

En marcha en un recorrido por los alrededores de Madrid, el MG S9 PHEV ha puesto en juego sus grandes virtudes como coche familiar. Un comportamiento marcado por el confort y la comodidad en marcha; que se nota sobre todo en los tramos de autovía, donde salen a relucir sus virtudes de rodador. En carretera de curvas denota su tamaño y volumen, aunque la sensación es agradable en todo momento. Dirección notable, frenos al mismo nivel y un agrado general muy alto. Todo con un trabajo excelente en el uso de la combustión o la electrificación en función de cada momento.

El MG S9 PHEV se comercializa en dos versiones. La Comfort incluye, entre otros elementos, llantas de aleación de 20 pulgadas, faros LED automáticos, acceso sin llave, techo panorámico, portón trasero eléctrico y asientos delanteros calefactables con ajuste eléctrico en ocho posiciones. La versión Luxury añade tapicería estilo cuero, asientos delanteros ventilados y con función de masaje, sistema de audio Bose de 12 altavoces, portón trasero inteligente con pedal virtual, cargador inalámbrico y retrovisores con memoria de inclinación.

Todas estas virtudes se rematan con uno de los argumentos incontestables que han llevado al éxito a la marca británica del Grupo SAIC: un precio arrollador. Porque el siete plazas está disponible, aprovechando todos los descuentos de la marca y el Plan Auto+ por solo 32.990 euros en la caso de la versión Comfort (PVP de 42.430 euros) y 35.990 euros si optamos por la variante Luxury, que tiene un precio de tarifa de 45.340 euros.

Imágenes MG S9 PHEV

Fotos: MG

Peugeot Turbo 100: Así es el motor que reemplaza al 1.2 PureTech

El nuevo motor Peugeot Turbo 100 es el reemplazo del conocido 1.2 Puretech. En un movimiento poco habitual, Peugeot España convocó en Madrid a la prensa especializada para presentar su nueva mecánica y para reconocer públicamente los problemas experimentados por un importante número de unidades del motor Puretech, explicándonos el origen de esos fallos y las medidas que se han tomado para paliarlos, incluido el desarrollo del nuevo motor Turbo 100.

El protagonista de la jornada fue, por tanto, el nuevo motor 1.2 Turbo 100, un tricilíndrico de ciclo Miller y elevada compresión sobrealimentado por turbocompresor de geometría variable y dotado de distribución por cadena. Pero para entender cuál ha sido la génesis de esta unidad motriz, toca hablar primero del motor al que reemplaza.

Del 1.2 PureTech al 1.2 Turbo 100

El motor 1.2 Puretech (cuyo nombre técnico es, enrealidad “EB”) fue, en su momento de lanzamiento, una propuesta técnicamente ambiciosa que llegó a proclamarse con el premio Engine of the Year de su categoría durante varios años consecutivos: tres cilindros, turbocompresor, cifras de consumo brillantes y una potencia específica propia de un motor deportivo. Fabricado desde 2014, durante años fue el corazón de los modelos más vendidos de la marca en España —el 208 y el 2008 entre ellos— así como de numerosos vehículos de PSA primero y del grupo Stellantis posteriormente.

Sin embargo, con el paso del tiempo y tal y como reconocen públicamente los responsables de Peugeot, comenzaron a emerger dos problemas recurrentes que acabaron convirtiéndose en una crisis de confianza: la degradación prematura de la correa de distribución y un consumo anómalo de aceite; dos síntomas que han acabado afectando a un número significativo de unidades y que, en los casos más graves, derivaban en averías graves y reparaciones de coste elevado.

En este encuentro con la prensa, los responsables técnicos y comerciales de Peugeot abordaron estos fallos sin eufemismos, explicando sus causas de ingeniería y las medidas correctoras aplicadas sobre el PureTech en producción, un movimiento poco habitual que pone de manifiesto el esfuerzo de la marca por enmendar sus errores y compensar a los clientes afectados.

Motor PureTech Peugeot problema correa de distribución y aceite
Motor PureTech 1.2.

Básicamente, los problemas detectados en determinadas unidades de motores PureTech se centran en dos aspectos, tal y como reconocen los responsables de la marca. Por un lado, el consumo elevado de aceite se genera por un deterioro de los segmentos de los pistones y, en menor medida, por la degradación de las membranas del separador del aceite.

Por otro lado, la correa de la distribución, bañada en el aceite del motor, puede acabar degradándose y, en los casos más graves, provocando averías mecánicas importantes al llegar a desincronizarse la distribución. Ambos problemas están relacionados y los desarrollamos más a fondo en los siguientes enlaces.

El motor Turbo 100: Un nuevo diseño para una misma filosofía

El nuevo motor 1.2 Turbo 100 no es una evolución del PureTech, si bien sí da continuidad a la filosofía de downsizing, sobrealimentación, elevada potencia específica y máxima eficiencia. Peugeot lo deja claro: es un propulsor diseñado de cero, desarrollado con la experiencia acumulada en los Centros Tecnológicos europeos de la marca en Francia, Alemania e Italia, que apenas comparte el 30 % de las piezas con el motor PureTech.

La primera y más simbólica de sus diferencias con su predecesor la encontramos en la transmisión. La correa de distribución se reemplaza por una cadena; silenciosa, de baja fricción y, según el fabricante, sin necesidad de mantenimiento durante toda la vida útil del vehículo.

Motor PureTech Peugeot problema correa de distribución y aceite
Cadena de distribución del nuevo motor Turbo 100 de Peugeot.

En Peugeot nos explican que la cadena que se ha adoptado ahora —especialmente ligera y de reducida fricción— no habría podido fabricarse en torno a 2010, cuando se diseñó el motor PureTech, ya que la tecnología actual es muy superior a la que existía entonces. Sea como fuere, es una buena noticia para los usuarios, ya que abarata los costes de mantenimiento.

Así es el Motor Turbo 100 de Peugeot

El Turbo 100 desarrolla 100 CV (74 kW) y 205 Nm de par, disponibles desde bajas revoluciones. Sobre el papel son cifras similares a las del PureTech, pero la arquitectura interna es diferente. Más allá de la mencionada cadena de distribución, la diferencia fundamental es que no funciona bajo el ciclo Otto, sino bajo el más eficiente ciclo Miller.

El ciclo Otto es el ciclo convencional de cuatro tiempos utilizado en la mayoría de los motores de gasolina, en el que las válvulas de admisión se cierran en el punto muerto inferior, consiguiendo que la relación de compresión sea igual a la de expansión. En cambio, el ciclo Miller modifica el momento de cierre de las válvulas de admisión (antes o después del punto muerto inferior), lo que reduce la relación de compresión efectiva mientras mantiene una relación de expansión mayor.

Esto genera una mayor eficiencia térmica, menor consumo de combustible y menor tendencia a la detonación, aunque suele producir menos potencia a bajas revoluciones y un rango útil de regímenes de giro menor. Es por ello que se utiliza frecuentemente en motores turboalimentados modernos, donde el turbo compensa la pérdida de par a bajo régimen.

Precisamente por eso, en Peugeot han montado un turbocompresor de geometría variable, que mejora la respuesta en todo el rango de revoluciones, minimizando el efecto de latencia del turbo. Es más costoso y hasta ahora apenas se empleaba en motores de gasolina, pero es un recurso muy interesante sobre todo si no se dispone de hibridación, como es el caso.

Motor PureTech Peugeot problema correa de distribución y aceite
Turbocompresor de geometría variable del motor Turbo 100 de Peugeot.

La inyección directa de alta presión a 350 bares supone también un salto significativo respecto a generaciones anteriores y permite aprovechar la mayor relación de compresión que puede adoptar este motor gracias a su ciclo de combustión, todo lo cual redunda en un incremento de la eficiencia.

Pistones, segmentos y sistema de lubricación han sido completamente rediseñados, con un nuevo separador de aceite optimizado que promete una reducción del desgaste del 80 % respecto al sistema empleado en el motor PureTech.

El nuevo motor Turbo 100 cuenta además con un eje de equilibrado, pensado específicamente para neutralizar las vibraciones propias de un motor de tres cilindros que además dispone de cadena externa. El objetivo, según Peugeot, es ofrecer un nivel de refinamiento comparable al de un cuatro cilindros.

Peugeot hace énfasis en el proceso de validación del motor Turbo 100, consciente de que la credibilidad en este apartado es precisamente lo que el PureTech erosionó. El motor ha acumulado más de 30.000 horas de pruebas en banco y más de tres millones de kilómetros recorridos en condiciones reales antes de llegar al mercado.

8 años y 160.000 kilómetros de garantía para el motor Turbo 100

La prueba más contundente de que Peugeot confía en la fiabilidad del Turbo 100 es su política de garantía. A través del programa Peugeot Care, la marca ofrece hasta 8 años o 160.000 km de garantía. Es una garantía similar a la que aplican marcas coreanas como Hyundai o Kia, y que en el mercado europeo sigue siendo una rareza entre las marcas generalistas occidentales, si bien no hay que olvidar que marcas como Lexus ofrecen hasta 15 años y 250.000 kilómetros aplicables a la totalidad del vehículo.

motor peugeot puretech turbo 100 correa distribucion consumo aceite 24 Motor16
El motor Peugeot Turbo 100 incorpora un sistema separador o recuperador de aceite rediseñado que promete ser 1,8 veces más resistente que el original.

El mantenimiento también se simplifica: revisión principal cada dos años o 25.000 km, y una revisión intermedia anual; intervalos más amplios que los del PureTech, lo que debería reducir el coste total de uso.

El motor Turbo 100 reemplaza a todas las aplicaciones sin hibridación del PureTech 1.2, y está disponible desde ya en los dos modelos que concentran la mayor parte de las ventas de Peugeot en España: el 208 y el 2008, que son, también, los modelos más afectados por los problemas del PureTech. El despliegue del nuevo motor será progresivo en el resto de la gama.

La convocatoria de Peugeot merece ser leída en dos planos distintos. En el plano técnico, el Turbo 100 parece una respuesta sólida y bien fundamentada: cadena en lugar de correa, tecnologías de combustión avanzadas, validación exhaustiva y una garantía que respalda con hechos lo que las palabras prometen.

En el plano de la comunicación, el ejercicio de transparencia es inusual y, en cierta medida, necesario. Peugeot no podía presentar un nuevo motor sin antes asumir ante la prensa —y, por extensión, ante sus clientes— que el anterior presentó fallos graves. Que lo haya hecho de forma ordenada y con información técnica detallada es un enorme paso en la dirección correcta.

Audi Nuvolari: el laboratorio rodante más rápido y potente de la marca

Audi ha elegido un nombre cargado de simbolismo para presentar uno de los proyectos más ambiciosos de su historia reciente. El Nuvolari, bautizado en honor al legendario piloto italiano Tazio Nuvolari, no es únicamente un nuevo superdeportivo de producción limitada. Es, sobre todo, una vitrina tecnológica destinada a demostrar hasta dónde puede llegar la marca de Ingolstadt cuando combina electrificación, competición y desarrollo avanzado bajo un mismo objetivo.

Prestaciones del Audi Nuvolari

Audi Nuvolari
Foto: Audi.

Con una potencia total de 1.001 CV, una velocidad máxima superior a los 350 km/h y una aceleración de 0 a 100 km/h en apenas 2,6 segundos, este modelo se sitúa en la cima absoluta de la gama Audi. Sin embargo, más allá de sus cifras, el Nuvolari destaca por convertirse en el vehículo que inaugura una nueva etapa para la compañía, marcada por la transferencia directa de conocimientos procedentes de la Fórmula 1.

La llegada del Nuvolari coincide con un momento decisivo para Audi. La marca alemana busca reforzar su identidad tecnológica y utilizar el automovilismo como plataforma de desarrollo para futuros vehículos de producción. Según sus responsables, el proyecto ha servido para acelerar procesos de innovación y demostrar cómo soluciones concebidas para la competición pueden llegar a la carretera en plazos cada vez más reducidos. Otros se quedan por el camino, pero aportando siempre, como está última exposición de concept car de la marca.

Sistema híbrido de alto rendimiento

Fotos Audi Nuvolari 22 Motor16
Foto: Audi.

La mecánica constituye uno de los aspectos más llamativos del vehículo. El sistema híbrido de altas prestaciones combina un motor V8 biturbo de cuatro litros con tres motores eléctricos de flujo axial. El resultado es una arquitectura inédita en la historia de Audi que permite ofrecer una entrega de potencia extrema y, al mismo tiempo, aprovechar las ventajas de la electrificación en términos de eficiencia, respuesta y gestión energética.

El motor térmico aporta 800 CV y es capaz de girar hasta las 10.000 revoluciones por minuto, una cifra más habitual en vehículos de competición que en automóviles matriculables. A su lado trabajan tres motores eléctricos, cada uno de 110 kW (150 CV), que complementan la entrega de potencia y permiten una sofisticada distribución del par entre ambos ejes.

Precisamente la gestión dinámica de la tracción es uno de los pilares tecnológicos del Nuvolari. Audi ha desarrollado una evolución de su tradicional sistema quattro basada en una lógica predictiva. El vehículo analiza constantemente parámetros como la velocidad, la aceleración lateral, el ángulo de dirección o el nivel de adherencia disponible para anticiparse a posibles pérdidas de tracción.

Esta capacidad de anticipación transforma la manera en que el coche reacciona ante situaciones límite. En lugar de corregir una pérdida de agarre una vez producida, el sistema actúa preventivamente modificando el reparto de par, ajustando la intervención de los frenos e incluso alterando la carga aerodinámica disponible. El resultado es un comportamiento que busca combinar estabilidad y precisión incluso en escenarios especialmente exigentes.

El papel de la aerodinámica activa

Audi Nuvolari
Foto: Audi.

La aerodinámica desempeña un papel fundamental en este planteamiento. Cada superficie del Nuvolari ha sido diseñada para cumplir una función específica relacionada con la generación de carga aerodinámica, la refrigeración o la reducción de resistencia al avance. El protagonismo recae especialmente sobre un alerón trasero activo capaz de modificar su posición en función de las necesidades dinámicas del vehículo.

Cuando el objetivo es maximizar la velocidad punta, el sistema reduce la resistencia aerodinámica. Por el contrario, durante las frenadas o el paso por curva, incrementa la carga sobre el eje posterior para mejorar la estabilidad. Incluso incorpora una función inspirada directamente en el DRS utilizado en la Fórmula 1, permitiendo disminuir temporalmente la resistencia al aire para ganar velocidad en determinadas circunstancias.

Obsesión por reducir el peso

Fotos Audi Nuvolari 25 Motor16
Foto: Audi.

Toda esta tecnología se sustenta sobre una estructura completamente nueva. Audi combina su conocida arquitectura Space Frame con una carrocería fabricada casi íntegramente en polímero reforzado con fibra de carbono. La utilización de este material responde a una doble necesidad: contener el peso y aumentar la rigidez estructural.

La fabricación de numerosos componentes recurre a procesos similares a los empleados en la competición de máximo nivel. Entre ellos destaca el uso de tecnología de autoclave para el curado de piezas de carbono, una técnica que permite obtener componentes extremadamente ligeros y resistentes. Gracias a este enfoque, los ingenieros han podido crear formas complejas destinadas tanto a mejorar la aerodinámica como a optimizar la refrigeración.

Batería de iones de litio

Fotos Audi Nuvolari 21 Motor16
Foto: Audi.

El apartado energético del Audi Nuvolari también refleja la influencia del automovilismo. La batería de iones de litio tiene una capacidad bruta de 7,3 kWh y trabaja en estrecha coordinación con el sistema de propulsión para gestionar de forma inteligente la entrega y recuperación de energía. La frenada regenerativa interviene en una gran variedad de situaciones de conducción, permitiendo recuperar energía incluso durante fases de desaceleración moderada.

Esta integración alcanza su máxima expresión en funciones como el Launch Control, donde el vehículo utiliza de manera precisa la energía almacenada para lograr la máxima aceleración posible desde parado. El objetivo es reproducir en un automóvil de calle algunas de las estrategias energéticas que caracterizan a los monoplazas modernos.

La capacidad de frenado también ha sido objeto de una profunda revisión. El sistema combina recuperación eléctrica y frenado hidráulico mediante una gestión electrónica que busca mantener una respuesta constante del pedal. Los enormes discos cerámicos, desarrollados para soportar condiciones extremas, trabajan junto a pinzas de altas prestaciones y un sofisticado sistema de refrigeración que incrementa la disipación térmica.

Según Audi, este conjunto permite afrontar un uso intensivo en circuito sin pérdida de rendimiento, manteniendo la consistencia de la frenada incluso bajo cargas térmicas muy elevadas.

Interior del Audi Nuvolari

Fotos Audi Nuvolari 8 Motor16
Foto: Audi.

En el habitáculo del Audi Nuvolari, la filosofía cambia radicalmente respecto a otros modelos de lujo de la marca. El diseño se orienta casi exclusivamente hacia el conductor. La información esencial se concentra en el campo visual principal mientras que los elementos secundarios pasan a un segundo plano. El objetivo es minimizar distracciones y reforzar la sensación de conexión entre el conductor y la máquina.

Los materiales también reflejan ese enfoque. La fibra de carbono, el aluminio mecanizado y los asientos ultraligeros forman parte de un entorno que combina sofisticación tecnológica y funcionalidad deportiva. Incluso algunos detalles cromáticos rinden homenaje a los históricos coches de competición Auto Union que dominaron los récords de velocidad en la década de 1930.

Limitado a solo 499 ejemplares y con entregas previstas para 2027, el Audi Nuvolari nace como una pieza de colección destinada a ocupar un lugar especial dentro de la historia de la marca alemana. Más que un ejercicio de potencia o exclusividad, representa un banco de pruebas rodante para tecnologías que podrían influir en los futuros modelos de producción.

En cierto modo, el Audi Nuvolari recupera el espíritu de su ilustre inspirador: la búsqueda constante de los límites. Una filosofía que, casi un siglo después de las gestas de Tazio Nuvolari, sigue siendo uno de los motores fundamentales de la innovación automovilística.

Fotos: Audi.

Mitsubishi Outlander PHEV, el pionero de los híbridos enchufables, ahora a un precio sorprendente

Cuando nadie fabricaba híbridos enchufables Mitsubishi Motors decidió ser pionero con el Outlander PHEV, un modelo llegado al mercado en 2013 que inauguró una categoría de coches en la que, durante muchos años no solo fue referencia, sino que era prácticamente la única alternativa en el mercado. Pero los tiempos han cambiado y la competencia ahora mismo es muy potente. Por ello, la marca japonesa de los tres diamantes ajusta su gama y reposiciona su precio para competir con todos sus rivales.

Mitsubishi Motors ha anunciado una nueva política de precios para el Outlander PHEV que sitúa el acceso al modelo desde 29.500 euros en el acabado Motion, aplicando las ventajas del programa PromoFinance y del Plan Auto+. Pero no es esta la única versión que reajusta el coste, porque la medida se extiende a toda la gama del SUV híbrido enchufable japonés, incluyendo la terminación Black Edition, disponible ahora desde 42.400 euros.

MITSUBISHI OUTLANDER PHEV 3 Motor16
Foto: Mitsubishi

Sistema de propulsión: tres motores y tracción S-AWC

La carrocería del Outlander PHEV le permite poner en juego unas grandes virtudes como modelo familiar. Sus dimensiones de 4.719 mm de longitud, 1.862 mm de anchura y 1.746 mm de altura, con una distancia entre ejes de 2.704 mm y una altura libre al suelo de 195 mm son ideales para un uso cotidiano y también para las necesidades del tiempo de ocio. La capacidad del maletero es de 495 litros con cinco plazas ocupadas, ampliable hasta 1.427 litros con los asientos traseros abatidos. La capacidad de remolque con freno alcanza los 1.600 kg.

El Outlander PHEV combina un motor de gasolina de cuatro cilindros en línea de 2.360 cc con dos motores eléctricos síncronos de imán permanente, uno por eje, para ofrecer una potencia total del sistema de 225 kW (306 CV). El motor delantero aporta 85 kW (116 CV) con 255 Nm de par, mientras que el trasero desarrolla 100 kW (136 CV) y 195 Nm. El motor térmico, por su parte, entrega 100 kW (136 CV) y 203 Nm a 4.000 rpm.

La tracción integral se gestiona mediante el sistema Super All Wheel Control (S-AWC), que integra control activo de la deriva (AYC), ABS, control activo de tracción y estabilidad (ASTC) y distribución de par longitudinal. Para adaptarse a distintos tipos de terreno, el conductor dispone de siete modos de conducción seleccionables, que cubren desde asfalto convencional hasta grava, nieve o barro.

MITSUBISHI OUTLANDER PHEV 8 Motor16
Foto: Mitsubishi

La batería de iones de litio tiene una capacidad de 22,7 kWh y un voltaje de 355 V. La autonomía en modo eléctrico puro alcanza los 86 km en ciclo combinado WLTP -113 km en ciclo urbano- y la autonomía total del sistema llega hasta 834 km. El consumo combinado oficial se sitúa en 0,8 l/100 km, con unas emisiones de 19 g/km de CO₂ según WLTP. La recarga mediante carga rápida CHAdeMO permite llegar al 80 % de la batería en aproximadamente 32 minutos.

Un equipamiento muy completo desde el acabado Motion

El nivel de acceso Motion, con el que se accede a la oferta por debajo de 30.000 euros llega con un equipamiento ya muy completo que incluye faros delanteros Full LED, llantas de aleación de 18 pulgadas (235/60R18), cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas, volante multifunción de cuero, climatizador automático bizona, apertura y arranque sin llave (KOS) y retrovisores abatibles y calefactables eléctricamente.

En materia de conectividad, el acabado Motion incorpora el sistema de infoentretenimiento SDA con pantalla táctil de 12,3 pulgadas, compatibilidad inalámbrica con Apple CarPlay y Android Auto, sistema de sonido Dynamic Sound Yamaha Premium de ocho altavoces, navegación integrada y servicios conectados Mitsubishi Connect. La cámara de visión 360 grados Multi Around Monitor y los sensores de aparcamiento delanteros y traseros también son equipamiento de serie en esta versión de entrada.

MITSUBISHI OUTLANDER PHEV 6 Motor16
Foto: Mitsubishi

La dotación de seguridad activa es amplia desde el nivel de acceso: mitigación de colisión frontal (FCM) con detección de peatones, control de crucero adaptativo (ACC), mantenimiento de carril de emergencia (ELA), detección de ángulo muerto (BSW), frenado de emergencia automático trasero (RAEB), alerta de tráfico trasero (RCTA), reconocimiento de señales de tráfico (TSR) y llamada de emergencia SOS (e-Call), entre otros sistemas.

A la competitividad que supone la nueva oferta comercial de la marca japonesa se une la cobertura posventa del modelo que incluye garantía de ocho años para el vehículo, garantía de capacidad de la batería de 8 años/160.000 km, asistencia en carretera durante ocho años y revisión gratuita del vehículo.

Nuevas armas para que el Mitsubishi Outlander PHEV siga aumentando su leyenda como uno de los híbridos enchufables de referencia.

Imágenes Mitsubishi Outlander PHEV

Fotos: Mitsubishi