El Cupra Raval Endurance aterriza en el segmento B eléctrico con 446 kilómetros de autonomía y un precio de 25.490 euros.
La marca amplía su familia de cero emisiones con un **urbano de cuatro metros** diseñado, desarrollado y fabricado íntegramente en España, según la información facilitada por la compañía. El movimiento tiene lógica industrial y también comercial: llevar el eléctrico al corazón del **segmento B**, la categoría de mayor volumen del mercado europeo, sin renunciar a las prestaciones.
Cuatro metros, 210 CV y 446 kilómetros de autonomía
El Raval Endurance monta un motor eléctrico en el eje delantero de **210 CV (155 kW)** y **290 Nm de par instantáneo**. La batería, con **52 kWh netos** y química NMC de celdas unificadas, homologa **446 kilómetros según el ciclo WLTP**. Son cifras de urbano grande, no de utilitario justo: el 0 a 100 km/h se resuelve en **7,1 segundos** y el 0 a 50 km/h, en 3,1 segundos, con **velocidad máxima limitada a 160 km/h**.
En recarga aparece el dato que más pesa en el uso diario: **del 10% al 80% en 24 minutos** en corriente continua a **105 kW**. En alterna admite **hasta 11 kW**, suficiente para completar el ciclo del 0 al 100% en **5 horas y 30 minutos** con una wallbox doméstica. El maletero anuncia **441 litros**, un registro poco habitual en la categoría.
- Autonomía WLTP: 446 kilómetros con batería de 52 kWh netos.
- Potencia: 210 CV (155 kW) y 290 Nm en el eje delantero.
- Carga rápida: del 10% al 80% en 24 minutos a 105 kW.
- Maletero: 441 litros.
La base técnica es la **plataforma MEB+**, con ajustes específicos de esta versión: chasis rebajado **15 milímetros**, vías **10 milímetros más anchas**, suspensión de calibración propia y dirección más directa. A eso se suman los modos de conducción del Cupra Drive Profile, la calibración ESC Sport, **frenos de disco en las cuatro ruedas**, conducción con un solo pedal y un sonido asociado a la aceleración.
Con 446 kilómetros de autonomía y carga rápida en 24 minutos, el debate del urbano eléctrico deja de ser la angustia y pasa a ser el precio.
La cuenta real: qué hay detrás de los 25.490 euros

El precio anunciado es de **25.490 euros al contado** y solo se alcanza al aplicar los descuentos comerciales de la marca, la financiación y las **ayudas del Plan Auto+**. Conviene leerlo con precisión: no es tarifa de lista, es la suma de tres palancas que exigen cumplir condiciones. Quien no financie o no tramite la subvención verá una factura distinta.
Para quien prefiera evitar el pago único, la marca ofrece la modalidad **Cupra Flex desde 200 euros al mes**. A la ecuación se añaden las **deducciones fiscales** aplicables por la compra de eléctricos y por los certificados energéticos, que se reclaman en la declaración y no en el concesionario: un descuento real, pero diferido.
El equipamiento sostiene el argumento racional: pantalla táctil central de **12,9 pulgadas** con sistema operativo basado en Android, cuadro digital de **10,25 pulgadas**, volante con levas para gestionar la regeneración, **carga bidireccional Vehicle-to-Load y Vehicle-to-Home**, llave digital compartida desde el móvil y asistente de aparcamiento remoto. En seguridad suma **cinco estrellas** en las pruebas de choque independientes bajo las normas de 2026.
Tres versiones: del Plus urbano al VZ deportivo
La gama no se agota en el Endurance. La variante de acceso, **Raval Plus**, recurre a **135 CV** y a una **batería LFP de 37 kWh** pensada para el uso urbano y para quien mira antes el precio que la potencia. En el extremo opuesto, el **Raval VZ** sube a **226 CV** y añade **suspensión adaptativa DCC Sport** y **diferencial autoblocante e-LSD**.
El pulso del eléctrico asequible se libra en el segmento B
Este Raval Endurance no compite solo por una cuota de mercado: compite por un relato. Que un urbano de cuatro metros con 446 kilómetros de autonomía se diseñe y se fabrique íntegramente en España tiene consecuencias que van más allá del concesionario, porque arrastra cadena de valor industrial, proveedores y empleo en un momento en el que la producción nacional de eléctricos se mira con lupa.
Para el comprador, el dato relevante no es el de la homologación, sino el del uso real. Los 446 kilómetros WLTP se quedarán en cifras más modestas en autopista y con frío, como ocurre en toda la categoría. La clave está en la curva de carga y en la potencia de la wallbox de casa: quien pueda instalar 11 kW aprovechará el coche de forma muy distinta a quien dependa del enchufe doméstico convencional.
También conviene mirar con atención las condiciones de la ayuda y el calendario. Las deducciones fiscales se aplican en la declaración del ejercicio, no en el momento de la compra, y los planes de incentivos han cambiado requisitos con frecuencia en los últimos años. Antes de firmar, la recomendación es pedir el desglose por escrito: precio de lista, descuento comercial, descuento por financiación y ayuda aplicada.
El siguiente hito será el comportamiento de la demanda en los próximos cierres mensuales del mercado eléctrico español, donde el segmento B sigue siendo la asignatura pendiente. Si este urbano acierta con el precio final, la categoría puede dejar de ser un escaparate de nicho. Si no, quedará como una buena ficha técnica sin compradores detrás.
📊 Claves de la noticia
- Cifras a tener en cuenta: 446 kilómetros de autonomía WLTP con batería de 52 kWh netos; 210 CV (155 kW) y 290 Nm; carga del 10% al 80% en 24 minutos a 105 kW; precio de 25.490 euros al contado con descuentos, financiación y ayudas del Plan Auto+.
- Cómo te afecta: si estás mirando un urbano eléctrico, el Raval Endurance sitúa la autonomía por encima de los 400 kilómetros en la franja de los 25.000 euros, pero ese precio exige financiar y tramitar la subvención. Pide siempre el desglose cerrado antes de firmar y comprueba la deducción fiscal que te corresponde en la declaración.
- También debes saber: la gama arranca con el Raval Plus de 135 CV y batería LFP de 37 kWh, y corona con el Raval VZ de 226 CV. La fabricación íntegra en España convierte a este modelo en una pieza clave para la cadena industrial del vehículo eléctrico nacional.

