San Francisco, Oakland y San José reúnen 22.430 puntos de carga públicos, un cargador por cada 334 habitantes: el mejor ratio de Estados Unidos. Lo sitúa así el estudio publicado por iSeeCars, que ordena las áreas metropolitanas del país por número de cargadores y deja a la vista una brecha de casi nueve veces entre la mejor y la peor equipada.
El promedio nacional previsto para el cierre de este año es de 1.143 habitantes por cargador, con una mejora del 13,2% sobre la cifra anterior, y cerca de 300.000 cargadores públicos en todo el país. La media esconde el problema: la clasificación de cargadores para coche eléctrico en las ciudades separa áreas donde el eléctrico convive con la red de otras donde cada carga exige planificar la ruta.
El ratio que ordena el mapa: de 334 a 2.904 habitantes por cargador
El recuento absoluto premia a las ciudades grandes. Los Ángeles lidera con 36.318 cargadores, pero su ratio de 500 habitantes por punto lo deja en tercera posición. San Diego, con 7.582, se queda en 432 y escala al segundo puesto. La clasificación se da la vuelta cuando se mide densidad: la bahía de San Francisco gana con 334 habitantes por cargador.
En el otro extremo, Louisville (Kentucky) suma 621 cargadores y 2.904 habitantes por punto. Milwaukee se queda en 852, con 2.716 habitantes por cargador, y Houston registra 2.453 pese a su tamaño. Son mercados donde la infraestructura de carga todavía obliga a compartir enchufe.
Las diez áreas con más puntos de carga
- Los Ángeles (California): 36.318
- San Francisco (California): 22.430
- Nueva York: 19.036
- Boston (Massachusetts): 12.017
- Denver (Colorado): 8.300
- Seattle (Washington): 7.820
- Washington D. C.: 7.667
- San Diego (California): 7.582
- Sacramento (California): 6.838
- Atlanta (Georgia): 6.794
Las diez áreas con menos puntos de carga
- Louisville (Kentucky): 621
- Greensboro–Winston-Salem (Carolina del Norte): 700
- Milwaukee (Wisconsin): 852
- Birmingham (Alabama): 857
- Oklahoma City (Oklahoma): 867
- Harrisburg–Lancaster: 935
- San Antonio (Texas): 1.112
- Indianápolis (Indiana): 1.142
- Norfolk (Virginia): 1.148
- Cincinnati (Ohio): 1.165
California coloca cuatro áreas entre las diez primeras, pero el fenómeno no es solo suyo: Nueva York, Boston y Denver también figuran en cabeza. El analista ejecutivo de iSeeCars, Karl Brauer, atribuye el liderazgo californiano al clima favorable y al peso de las comunidades tecnológicas, y subraya que las plazas fuertes del este demuestran que el apoyo a la carga pública ya no depende de un solo estado. Por estados, Alaska encabeza la lista de territorios con menos puntos, junto a las Dakotas, Wyoming, Montana, Virginia Occidental, Misisipi, Nebraska, Delaware e Idaho, varios de ellos con inviernos severos que penalizan la batería.
Un cargador cada 334 habitantes y otro cada 2.904 describen dos formas distintas de tener un eléctrico: una comodidad cotidiana o una logística permanente.
Las claves técnicas
- Qué es: el ratio de habitantes por cargador público, un indicador que suma puntos de nivel 2 y de nivel 3 sin distinguir su potencia.
- Qué problema resuelve: separa la cobertura aparente de la útil; un área con 30.000 puntos puede quedar por detrás de otra con la mitad si su población es mucho mayor.
- Dónde y cuándo llega: el estudio proyecta cerca de 300.000 cargadores públicos en Estados Unidos al cierre de 2026, con una media de 1.143 habitantes por punto.
- Metodología: el recuento se limita a los puntos públicos de nivel 2 y de nivel 3, sin ponderar los kW disponibles en cada uno.
Comparativa técnica
| Aspecto | San Francisco–Oakland–San José | Los Ángeles |
|---|---|---|
| Puntos de carga públicos | 22.430 | 36.318 |
| Habitantes por cargador | 334 | 500 |
| Posición en el ranking de densidad | Primera | Tercera |
Nivel 2 y nivel 3: por qué dos cargadores no valen lo mismo
El estudio suma dos familias distintas. Un punto de nivel 2 entrega corriente alterna con potencias típicas de 7 a 22 kW, suficiente para una recarga completa durante la noche, pero lenta para una parada en ruta. Un cargador de nivel 3, también llamado DC rápido, trabaja por encima de 50 kW y es el que sostiene un viaje largo. Basta con repasar cómo funciona una estación de recarga para entender que la experiencia del conductor cambia por completo según la mezcla de ambos.
De ahí la limitación del ranking: un enchufe de 7 kW cuenta exactamente igual que uno de 350 kW de potencia DC. Para el conductor, la diferencia es un coche que pasa la noche cargando frente a otro que, con la arquitectura adecuada, recupera del 10 al 80% en torno a 18 minutos en una batería de 80 kWh. Las listas dicen cuántos puntos hay; no dicen cuántos sirven para salir de puente. El recuento público y actualizado de la red estadounidense lo mantiene el Departamento de Energía de EE. UU., útil para contrastar densidades antes de decidir una compra.
Lo que este mapa anticipa para el próximo coche eléctrico
La fotografía tiene precedente y tiene tendencia. El 13,2% de mejora del ratio nacional apunta a un ritmo de instalación superior al del ejercicio anterior, y el umbral de los 300.000 puntos públicos llega con la red todavía desequilibrada. Comparar ediciones del estudio sirve para algo concreto: mide si la inversión alcanza a las ciudades medianas o se queda en los mismos núcleos tecnológicos.
Queda pendiente la parte que el recuento no resuelve. La densidad de carga rápida en corredores interurbanos, la potencia real disponible en cada punto y el comportamiento de la red con temperaturas bajo cero son las variables que un conductor nota a diario, y ninguna aparece en una lista de totales. Para quien valora un eléctrico, la lectura útil es local: cuántos puntos de nivel 3 hay a menos de diez minutos de casa y cuántos cubren el trayecto habitual, no cuántos suma la ciudad entera.
El siguiente hito es de calendario: la red estadounidense debería cerrar 2026 cerca de esa cifra de 300.000 cargadores públicos, y la revisión del estudio con los datos del próximo ejercicio dirá si la brecha entre San Francisco y Louisville se estrecha o se consolida.

