Inicio Blog Página 377

Mercedes-Benz: cien años de una estrella que conquistó el mundo

Durante un siglo, pocas imágenes han logrado transmitir tantas ideas con un simple vistazo como la estrella de Mercedes-Benz. Asociada al lujo, la innovación y la excelencia técnica, su presencia trasciende el mundo del automóvil para convertirse en un icono cultural y empresarial de alcance global. Sin embargo, detrás de ese símbolo existe una historia que comenzó mucho antes de que la marca adoptara oficialmente el nombre por el que hoy es conocida.

Cien años del nacimiento oficial

100 anos de la marca Mercedes Benz 2 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

La creación de Mercedes-Benz en 1926 supuso la convergencia de dos trayectorias fundamentales para la historia de la movilidad. Por un lado, Carl Benz, considerado el inventor del automóvil moderno gracias a la patente registrada en 1886. Por otro, Gottlieb Daimler, pionero que desarrolló uno de los primeros vehículos de cuatro ruedas impulsados por motor. Ambos trabajaron por separado, pero sus aportaciones terminaron unidas bajo una misma identidad empresarial cuando nació Daimler-Benz AG.

La nueva compañía surgió tras un proceso de acercamiento cuidadosamente planificado. La colaboración entre las dos empresas precursoras comenzó años antes de la fusión definitiva y sentó las bases para una estrategia común. El resultado fue la aparición de una nueva marca capaz de reunir la herencia técnica de dos figuras esenciales de la revolución industrial aplicada al transporte.

Registro de la estrella de tres puntas

100 anos de la marca Mercedes Benz 3 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

Uno de los momentos más importantes de aquella etapa llegó en agosto de 1926 con el registro del emblema que todavía distingue a la compañía. La estrella de tres puntas procedente de Daimler quedó rodeada por la corona de laurel asociada históricamente a Benz. La combinación de ambos símbolos representó algo más que una unión corporativa: simbolizaba el nacimiento de una nueva referencia para la industria automovilística mundial.

Desde el principio, Mercedes-Benz quiso presentarse como una marca orientada al futuro. Apenas unos meses después de su fundación, la firma acudió al Salón del Automóvil de Berlín con una amplia gama de novedades que demostraban la ambición de la nueva empresa. Turismos, vehículos comerciales y modelos de carácter deportivo mostraban una capacidad tecnológica que rápidamente llamó la atención de clientes y especialistas.

Entre aquellas primeras propuestas destacó el modelo K, un automóvil concebido para conductores que buscaban prestaciones superiores y que trasladaba a la carretera el prestigio obtenido por la marca en la competición. Paralelamente, la compañía desarrolló una gama de camiones y chasis industriales que evidenciaba su intención de ocupar una posición relevante en todos los ámbitos de la movilidad.

Presencia internacional más destacada

100 anos de la marca Mercedes Benz 5 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

A medida que avanzaba el siglo XX, Mercedes-Benz consolidó una personalidad propia basada en la ingeniería de precisión y la fiabilidad mecánica. Durante las décadas posteriores a la Segunda Guerra Mundial, la marca amplió de forma decisiva su presencia internacional. Sus automóviles comenzaron a circular por todos los continentes y contribuyeron a construir una imagen asociada al progreso tecnológico y al confort.

Los años sesenta y setenta reforzaron especialmente su reputación como referente en materia de seguridad. Muchas de las innovaciones desarrolladas por la firma alemana terminaron convirtiéndose en estándares para toda la industria. Esa capacidad para anticipar tendencias permitió que la compañía mantuviera una posición de liderazgo incluso en momentos de profunda transformación tecnológica.

La expansión continuó durante las décadas siguientes mediante la creación de nuevos segmentos de producto y una estrategia de comunicación global que fortaleció el valor de la marca. Con la llegada del siglo XXI, Mercedes-Benz incorporó a su identidad elementos cada vez más vinculados a la digitalización, la conectividad y los sistemas avanzados de asistencia a la conducción.

Mercedes-Benz, más allá del automóvil

100 anos de la marca Mercedes Benz 9 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

Pero la evolución de la empresa no se limita al automóvil. En los últimos años, la marca ha ampliado su influencia hacia otros ámbitos relacionados con el diseño, la arquitectura y el estilo de vida. Su lenguaje estético se ha trasladado a colecciones de productos, colaboraciones exclusivas y proyectos urbanísticos que buscan reproducir los valores asociados tradicionalmente a sus vehículos.

Esa visión alcanza una nueva dimensión con iniciativas que pretenden integrar la filosofía de la marca alemana en espacios habitables completos. El objetivo es proyectar conceptos como calidad, confort y diseño más allá de las carreteras, convirtiendo la marca en un actor presente en diferentes aspectos de la vida cotidiana.

La celebración de su centenario coincide además con una de las etapas más intensas de renovación de producto de toda su historia. Mientras impulsa nuevas generaciones de vehículos electrificados y soluciones digitales, la compañía también reivindica el legado acumulado desde los tiempos de Benz y Daimler. Esa combinación entre tradición e innovación constituye uno de los pilares de su estrategia actual.

Cien años después de su nacimiento oficial y 140 años después de la invención del automóvil (aquí más información), Mercedes-Benz continúa construyendo su futuro sobre una herencia única. La estrella que comenzó representando la unión de dos pioneros sigue siendo hoy un símbolo de ambición tecnológica, una referencia mundial que ha acompañado la evolución de la movilidad durante más de un siglo y que aspira a seguir marcando el rumbo de las próximas décadas.

Fotos: Mercedes-Benz.

El encargo más extravagante a Land Rover Classic son estos cuatro coloridos Defender que han costado una fortuna

Los maestros de Land Rover Classic han vuelto a demostrar hasta dónde puede llegar su artesanal división Works Bespoke cuando un coleccionista anónimo, pero con recursos prácticamente ilimitados decide realizar un encargo verdaderamente especial y que se sale de lo ‘habitual’. Hablamos de su último proyecto, que no es otro que este ultraexclusivo conjunto formado por cuatro Land Rover Defender V8 clásicos restaurados y transformados con un nivel de detalle que roza lo obsesivo.

Aunque debajo de cada uno de estos Land Rover Classic hay un minucioso trabajo a todos los niveles, lo que realmente llama la atención en todos ellos es su trabajo de pintura iridiscente, que es capaz de cambiar de color según la luz y el ángulo, un acabado tan complejo que ha requerido cerca de 400 horas de trabajo por cada vehículo. Este extravagante encargo no solo amplía el catálogo oficial de restauración de fábrica, sino que también establece un nuevo estándar dentro del universo restomod de la emblemática marca británica.

Spectral Green es el nombre de este color iridiscente elegido para los Land Rover Classic

2026 Land Rover Defender Classic. Spectral Green. Imagen trasera.
Foto: Land Rover Classic

La colección incorpora por primera vez las carrocerías 110 Double Cab Pick‑Up y 90 Hard Top al programa Works Bespoke, sumándose a las ya conocidas 90 Soft Top y 110 Station Wagon, que como no podían ser de otra manera, también forman parte de este encargo tan especial. Pero como hemos dicho anteriormente, lo que realmente distingue a estas maravillosas unidades es su acabado Spectral Green, un tono que oscila entre el verde, el morado y el dorado con una fluidez casi hipnótica.

El efecto se extiende a las llantas Sawtooth de 18 pulgadas con corte de diamante, a los emblemas, a la parrilla delantera y a las carcasas de los faros, creando una estética uniforme y envolvente desde cualquier perspectiva. El contraste llega con el techo y con los marcos tubulares en Icy White, rematados por líneas decorativas pintadas a mano. En el interior de estos maravillosos Land Rover Classic, la artesanía continúa con una tapicería de cuero semianilina Bridge of Weir en tono Vanilla, costuras verdes, alfombras Superwool y tapetes personalizados con el emblema Defender.

Un exterior legendario con unas entrañas propias de un deportivo del Siglo XXI

2026 Land Rover Defender Classic. Spectral Green. Imagen interior.
Foto: Land Rover Classic

A pesar de su apariencia clásica, los maravillosos Defender que salen en pleno Siglo XXI de las instalaciones de Land Rover Classic incorporan tecnología moderna que ha sido cuidadosamente integrada para no perturbar su esencia. Muestra de ello es que el equipamiento incluye una pantalla de infoentretenimiento de 9 pulgadas con radio digital, ecualizador de 13 bandas, Apple CarPlay, Android Auto y conectividad Bluetooth. Y para quienes buscan un plus de funcionalidad, también se ofrece una cámara de visión trasera opcional con sistema de limpieza de lente, una solución especialmente útil en vehículos pensados para convivir con el barro, el polvo y los caminos complicados. Pero es solo un detalle de los miles que ofrecen.

Bajo la angular carrocería de este incombustible todoterreno, la transformación es igual de profunda. Cada unidad parte de un chasis donado de modelos que han sido fabricados entre los años 2012 y 2016, pero los motores diésel originales han sido sustituidos por un sensacional 5.0 V8 atmosférico que desarrolla 405 CV de potencia y 515 Nm de par motor. Para rematar la jugada, esas cifras se transmiten a las cuatro ruedas mediante una transmisión automática ZF de ocho velocidades, que incluso cuenta con un modo deportivo.

Cada Land Rover Classic firmado por Works Bespoke supera la barrera de las 200.000 libras

2026 Land Rover Defender Classic. Spectral Green. Imagen detalle.
Foto: Land Rover Classic

El tratamiento Works Bespoke que efectúan los maestros de Land Rover Classic a sus Defender también incluye una puesta a punto específica del legendario chasis de largueros, al que llegan muelles Eibach, amortiguadores Bilstein, barras estabilizadoras reforzadas, dirección revisada y frenos de mayor tamaño para dar como resultado un Defender que conserva inalterada su esencia clásica, pero que ofrece unas prestaciones y un comportamiento dinámico muy superior al del modelo original.

En cuanto al precio, como suele ser habitual Land Rover Classic no ha revelado la cifra final de este encargo tan especial, aunque no hace falta mucha imaginación para situarlo en unos niveles estratosféricos. Un solo proyecto firmado por la división Works Bespoke suele superar con gran facilidad la barrera de las 200.000 libras (232.000 euros)… sin tener en cuenta los pertinentes impuestos. Y ahora esa cuantía la multiplicas por cuatro y sumas las miles de horas de trabajo totalmente artesanal para aplicar esa pintura iridiscente. De ahí que las 800.000 libras, lo que son alrededor de unos 930.000 euros se superen con pestañear con este capricho reservado a muy pocos clientes en el mundo y que también ayuda a la compañía británica a demostrar de lo que son capaces de crear cuando no existen límites.

5 claves del encargo Works Bespoke

  • Pintura iridiscente: acabado Spectral Green con 400 horas de trabajo por vehículo.
  • Carrocerías ampliadas: debut de las 110 Double Cab Pick‑Up y 90 Hard Top en el programa.
  • Interior artesanal: cuero Bridge of Weir, costuras verdes y acabados personalizados.
  • V8 atmosférico: 405 CV y transmisión automática ZF de ocho velocidades.
  • Precio estratosférico: cada encargo supera ampliamente las 200.000 libras.

Fotos: Land Rover Classic

Los dos primeros flagship stores de Geely Auto en Europa están en España

España ya tiene los dos primeros concesionarios insignia de Geely Auto en Europa gracias a la apuesta decidida de dos grupos de distribución españoles —Marcos Automoción y Grupo Gamboa—, que han colocado al mercado español en primera línea de la transformación comercial de la marca china.

Los nuevos espacios, bautizados como Geely Valencia Marcos Automoción (en Quart de Poblet) y Geely Gamboa Leganés (en Madrid), no son simples concesionarios renovados. Son la primera materialización europea de un concepto diseñado desde cero para cambiar la forma en que los clientes conocen, viven y compran un modelo de la marca.

Geely, concesionario
Foto: Geely

La marca hizo su debut comercial en nuestro país el pasado mes de abril, con la entrega de su primer vehículo, un Starray EM-i, que compró una funcionaria del servicio de emergencias 112. La empresa tiene acuerdos con ocho grupos de concesionarios en nuestro país: Grupo Gamboa (Madrid), M Automoción (Barcelona), Concesur (Sevilla), Peréz Rumbao (La Coruña), AutoVidal (Palma de Mallorca), Marcos (Valencia), Grupo Julián (Burgos) y Vian Automobile (Zaragoza).

De concesionario a experiencia de marca

Geely, concesionario
Foto: Geely

Ahora, con las nuevas aperturas, el modelo tradicional de sala de exposición queda atrás. Las nuevas flagship stores de la marca combinan entornos digitales e interactivos con zonas de asesoramiento personalizado, pensadas para que el cliente explore a su ritmo la gama de modelos y la filosofía de movilidad de la marca. Los vehículos y las personas son los protagonistas del espacio; la arquitectura comercial, un telón de fondo que facilita el descubrimiento.

Uno de los elementos más llamativos de estas instalaciones es la presencia de zonas dedicadas a Geely Power, la división de soluciones de carga de la compañía. Su integración en el espacio físico del concesionario no es un detalle menor: refleja la voluntad de la marca china de acompañar al cliente mucho más allá de la venta del vehículo, ofreciendo un ecosistema completo para la transición hacia la movilidad electrificada.

Geely, concesionario
Foto: Geely

¿Qué modelos vende Geely en España?

Además de Geely, el Grupo aglutina marcas como Lynk & Co, Zeerkr, Volvo, Polestar, Lotus o Smart. Es una compañía china, pero desarrolla sus modelos en Europa, en concreto en Gotemburgo (Suecia).

Bajo la marca Geely, en nuestro país, el gigante chino comercializa modelos como el Geely, un SUV 100% eléctrico con motor de 218 CV de potencia y hasta 628 kilómetros de autonomía. También está disponible el Starray EM-i, un SUV híbrido enchufable con 262 CV de potencia y una autonomía combinada que alcanza los 1.055 kilómetros, 184 en ciclo urbano.

Primera prueba del Geely E5: Eléctrico familiar con 475 km de autonomía y precio ajustado
Geely E5. Foto: Geely

Una inversión que sitúa a España en el mapa europeo de la marca

La transformación ahora de los concesionarios de Valencia y Madrid ha exigido una inversión significativa por parte de Marcos Automoción y Grupo Gamboa, dos de los principales socios distribuidores de la marca en España. La velocidad de ejecución del proyecto —que ha permitido adelantarse al resto de Europa— no es solo un mérito logístico: es también una declaración de confianza en el potencial del mercado español para la movilidad del futuro.

Con estos dos flagship stores operativos, la marca china convierte España en su primer escaparate europeo de nueva generación: un laboratorio real donde tecnología, innovación y soluciones energéticas conviven en un mismo espacio para mostrar, de forma tangible, hacia dónde se dirige la movilidad global.

Geely concesionarios 9 Motor16

El Lamborghini Urus más hardcore de la historia tiene fecha de presentación: 1 de julio

La firma de Sant’Agata Bolognese ha encendido la expectación con el primer adelanto oficial del próximo Lamborghini Urus de altas prestaciones, cuyo debut está previsto para el próximo miércoles 1 de julio. Aunque la marca italiana mantiene el misterio y apenas ha revelado detalles, sí ha dejado claro que este lanzamiento marcará “un nuevo capítulo” en la evolución del sensacional SUV de la compañía. La promesa es contundente: una combinación de innovación de vanguardia y adrenalina pura, una fórmula que encaja perfectamente con la filosofía de Sant’Agata Bolognese. Todo apunta a que estamos ante la renovación del Lamborghini Urus Performante, un modelo que ya ha sido cazado en numerosas ocasiones por fotógrafos espía y cuyos rasgos coinciden con lo que se aprecia en la imagen teaser.

El adelanto visual muestra solo una parte de la zaga, pero es más que suficiente para identificar algunos elementos clave. El alerón superior de fibra de carbono parece prácticamente idéntico al utilizado por el Performante anterior, aunque ahora se acompaña de un segundo alerón central notablemente más grande, lo que sugiere un enfoque aerodinámico más agresivo. También se aprecian unos pilotos traseros actualizados, falsas tomas de aire inspiradas en el Lamborghini Urus SE y lo que podría ser un techo de fibra de carbono para arañar unos valiosos gramos. Las imágenes espía previas completan el rompecabezas: un frontal rediseñado con aletas y lamas revisadas, nuevas tomas de aire, una firma lumínica diurna renovada y un parachoques trasero acompañado de un difusor más elaborado. Todo ello apunta a una actualización estética profunda, pensada para reforzar la presencia del SUV deportivo más extremo de la marca.

Debería usar la mecánica PHEV del Lamborghini Urus SE, pero con extra de energía

2026 Lamborghini Urus SE Performante. Imagen delantera.
Como mínimo, este Urus SE Performante tendrá 800 CV de potencia. Foto: SHProshots

La gran transformación, sin embargo, llegará bajo la carrocería. El anterior Lamborghini Urus Performante montaba un corazón 4.0 V8 Biturbo con 666 CV de potencia y 850 Nm de par motor, pero su nueva y prometedora criatura adoptará un sistema híbrido enchufable, siguiendo la senda marcada por el ya conocido SE. Este combina ese mismo 4.0 V8 Biturbo con una máquina eléctrica para alcanzar unos demoledores 800 CV de potencia y 950 Nm de par motor, que son enviados a sus cuatro neumáticos por medio de una transmisión automática con 8 velocidades.

Todo ello le permite al actual Lamborghini Urus SE poder acelerar de 0 a 100 km/h en 3,4 segundos (una décima más de lo que necesitaba el anterior Urus Performante con 184 CV menos… pero también con 355 kilos menos), así como alcanzar una velocidad punta de 312 km/h. Por si todo esto no fuera suficiente, también tiene su lado ‘ecofriendly’ gracias a una batería con 25,9 kWh de capacidad que le ayuda a firmar una autonomía en modo eléctrico de 66 kilómetros.

Promete el uso masivo de fibra de carbono para intentar aliviar su peso

2026 Lamborghini Urus SE Performante. Imagen trasera.
Foto: SHProshots

Con todos estos datos como referencia, es razonable esperar que el nuevo Lamborghini Urus Performante supere estas cifras de potencia y de prestaciones, manteniendo su papel como la variante más radical de la gama. Aunque el verdadero desafío del proyecto de los de Sant’Agata Bolognese ha sido el de incorporar un sistema híbrido enchufable sin elevar de forma considerable el lastre.

Para ello se apunta al uso masivo de la fibra de carbono, material que en el anterior Lamborghini Urus Performance permitía reducir 47 kilos respecto a uno ‘normal’. Y todo indica que la marca italiana seguirá apostando por esta estrategia para mantener el carácter dinámico del modelo. Con un diseño más afilado, una aerodinámica revisada y una mecánica electrificada más potente, el nuevo Lamborghini Urus Performante promete elevar aún más el listón en el segmento de los SUV de altas prestaciones. Y quien sabe si volverá a luchar por el récord en Nürburgring.

5 claves del futuro Lamborghini Urus Performante

  • Evolución estética: nuevos alerones, luces y elementos aerodinámicos más agresivos.
  • Híbrido enchufable: adopta un sistema PHEV basado en el del Urus SE.
  • Más potencia: superará los 800 CV combinados del SE.
  • Fibra de carbono: clave para compensar el peso añadido por la electrificación.
  • Debut inminente: presentación oficial el 1 de julio.

La depreciación de los coches en 2026: el agujero silencioso que los PCP no cubren

Tu coche nuevo acaba de cumplir tres años y vale la mitad de lo que pagaste por él. No es una exageración: es la media del mercado. Y aunque la cuota mensual de tu multiopción te haya parecido razonable, la depreciación no ha desaparecido. Solo ha estado escondida bajo la alfombra de la financiera.

El sistema multiopción —heredero del PCP anglosajón— te promete cuota baja, valor futuro garantizado y cambiar de coche cada tres años sin entrada. El truco: el riesgo de depreciación no lo asumes tú, hasta que el mercado gira y las condiciones empeoran.

Lo que la cuota mensual no te cuenta

Cuando financias con multiopción, pagas cada mes intereses más depreciación prevista. Si el coche vale menos de lo estimado al final, la financiera pierde dinero. Y cuando pierde, cambia las reglas: sube tipos, baja residuales o restringe el crédito.

Derren Martin, de la firma de datos Cazana, lo clava: «la oferta y la demanda es la clave. Metes muchos coches nuevos y en tres años vuelven como usados. Si son más de los que el mercado absorbe, se deprecian rápido». En 2026 hay más de 80 marcas compitiendo en Europa y las matriculaciones apenas crecen un 1,4%.

Paul Toomer, de Car-Pod, lo resume: «si compras con PCP no miras el valor futuro, miras cuánto pagas al mes». Ahí está la trampa.

La depreciación no ha desaparecido: solo la está pagando otro. Y cuando ese otro se canse, la factura llegará al conductor.

Ofertas de escándalo que esconden un problema

En 2026 los descuentos rozan el 27% en algunos modelos. Robert Forrester, CEO del grupo Vertu Motors, lo dice sin rodeos: «este será el año de las ofertas. Serán increíbles, incluso antieconómicas para concesionarios y fabricantes». Se está regando el mercado con coches nuevos a precios artificialmente bajos.

Chris Plumb, de Cap HPI, pone un ejemplo que hiela la sangre: un SUV de tres años con 40.000 km se anunciaba por 410 euros al mes con 2.500 de entrada. El mismo modelo, nuevo: 277 euros al mes con tipo cero. Nuevo más barato que usado. ¿Quién compra el de segunda mano?

Ese desfase no es una anécdota. Cuando el stock de nuevos no se vende, los descuentos se disparan y los usados se deprecian por contagio. En España ya lo vemos con MG, BYD, Omoda o Chery, que ofrecen SUV compactos por menos de 20.000 euros. El efecto es demoledor sobre marcas como Honda o Suzuki.

valor residual

Eléctricos: la depreciación que nadie quiere ver

Los datos de Cap HPI son elocuentes: nueve de los diez coches que más se deprecian en tres años son eléctricos o híbridos enchufables. El Polestar 2 retiene solo el 42% de su valor. El Jaguar I-Pace, el 27,7%. El Nissan Leaf se queda en el 31,5%. La tecnología eléctrica envejece rápido: autonomía y velocidad de carga de 2023 ya se han quedado cortas en 2026.

En el otro extremo, los modelos que mejor aguantan son rarezas como el Suzuki Jimny (107% de retención), el Lamborghini Urus (111,7%) o el Dacia Duster (84,5%). Coches con personalidad, escasez o una legión de fans. El valor no siempre es cuestión de precio.

Lo que viene: más oferta que demanda

«Las decisiones que toman hoy los fabricantes influyen en la depreciación de mañana», advierte Plumb. En 2026, con los coches de la pandemia llegando al mercado de ocasión y la oferta de nuevos a precio regalado, el equilibrio, se rompe. Demasiados coches persiguiendo a demasiados pocos compradores.

Toomer es tajante: «la depreciación más fuerte ocurre en los tres primeros años. Un coche con kilometraje medio vale en su tercer cumpleaños aproximadamente la mitad que nuevo». Si te toca vender ahí, el golpe es tuyo, no de la financiera. Las marcas chinas aceleran el proceso. Ya no es amenaza futura: es presente.

Información útil para el conductor

  • Depreciación media: un coche nuevo pierde aproximadamente el 50% de su valor en los tres primeros años con kilometraje medio (unos 30.000 km).
  • Coches que menos se deprecian: Dacia Duster, Toyota Land Cruiser, Porsche 911, Suzuki Jimny y furgonetas camper como la Volkswagen California. Modelos con escasez de oferta y alta demanda en el mercado de ocasión.
  • Coches que más se deprecian: eléctricos de primera generación (Nissan Leaf, Peugeot e-208), berlinas de lujo híbridas enchufables (Audi A8, Jaguar I-Pace) y modelos con descuentos agresivos en nuevo.
  • Consejo de Motor16.com: si financias con multiopción, mira el valor residual garantizado y compáralo con el precio de mercado de unidades similares de tres años. Si la diferencia es grande, la cuota del próximo contrato subirá. No des por sentado que cambiar de coche será igual de barato dentro de tres años.
  • Curiosidad: el Suzuki Jimny, un todoterreno diminuto que cuesta menos de 20.000 euros nuevo, se revaloriza en el mercado de ocasión por su escasez y personalidad. Es la prueba de que la depreciación no es una ley física, sino una consecuencia directa de la oferta y la demanda.

Honda Trail Experience (HTX): la app gratuita que transforma cada aventura todoterreno en una experiencia

Imagina recorrer un sendero de montaña con la altitud, la inclinación, la presión de frenado, la temperatura del motor, etc, visibles en la pantalla de tu SUV, mientras tu iPhone graba el trayecto con superposiciones de datos listos para compartir en redes sociales. Eso es exactamente lo que Honda ha hecho posible con el lanzamiento oficial de Honda Trail Experience (HTX), una aplicación todoterreno gratuita creada desde cero para los propietarios de los modelos Passport TrailSport 2026, Pilot TrailSport 2026 y CR-V TrailSport 2026.

Creada por —y para— la comunidad de Honda TrailSport

Honda, app, HTX, TrailSport
Foto: Honda

HTX no nació en una sala de reuniones. Los ingenieros del Centro de Desarrollo Automotriz (ADC) de Honda en Norteamérica trabajaron codo con codo con más de 1.500 propietarios del Passport TrailSport 2026 para diseñar una herramienta que respondiera a las necesidades reales de los conductores en el sendero. El resultado es una aplicación intuitiva que conecta el iPhone con el vehículo a través de Apple CarPlay y extrae directamente 11 parámetros clave del sistema del SUV.

«Con el lanzamiento de la aplicación Honda Trail Experience, estamos capacitando a los propietarios de TrailSport para que saquen el máximo provecho de cada viaje todoterreno, brindándoles datos del vehículo en tiempo real, herramientas de navegación intuitivas y la posibilidad de compartir vídeos sin problemas para ayudarlos a conducir con confianza y celebrar cada aventura», explicó Omar Saleh, líder del proyecto HTX en Honda Development and Manufacturing of America.

Once datos críticos, una sola pantalla

Honda, app, HTX, TrailSport
Foto: Honda

Durante cualquier ruta todoterreno, HTX monitoriza y registra en tiempo real:

  • Altitud, latitud y longitud
  • Inclinación y balanceo
  • Velocidad y posición del acelerador
  • Presión de frenado
  • Temperatura del motor y temperatura exterior
  • Ángulo de los neumáticos

El conductor puede personalizar la pantalla seleccionando hasta seis de estos indicadores visibles simultáneamente en la pantalla táctil del SUV, con un diseño claro pensado para no distraer la atención del terreno. Los mapas interactivos registran la ruta completa para revisarla después de la aventura.

Vídeos con datos superpuestos: la diferencia que ninguna otra app ofrece

Honda CR-V TrailSport
Honda CR-V TrailSport. Foto: Honda

Uno de los elementos más diferenciales de la aplicación de la marca japonesa es su sistema de grabación y exportación de vídeo. La aplicación utiliza la cámara y el micrófono del iPhone para capturar el recorrido y, al finalizarlo, permite exportar el vídeo con superposiciones de mapas y datos de rendimiento sincronizados.

El control de la grabación se realiza desde la pantalla táctil del vehículo, lo que da libertad para colocar el dispositivo en cualquier posición —interior, exterior o en manos de un acompañante— sin interrumpir la conducción.

El resultado son vídeos listos para publicar en redes sociales que muestran no solo las imágenes del terreno, sino también la velocidad, la inclinación o la altitud en cada momento de la ruta.

La app de Honda seguirá creciendo

Honda no considera HTX un producto terminado. En enero de 2026, el equipo de desarrollo reunió en The Overland Company (Troy, Carolina del Norte) a conductores de distintos niveles —principiantes, novatos y expertos— para validar la usabilidad de la app en condiciones reales. Sus conclusiones ya están moldeando las próximas actualizaciones.

Además, la función «Compartir comentarios» permite a cualquier usuario enviar sugerencias directamente al equipo de Honda. Y para quienes no utilizan iPhone, hay buenas noticias: la versión para Android está en camino.

HTX ya está disponible de forma gratuita en la App Store de Apple para todos los propietarios de Honda Passport TrailSport, Pilot TrailSport y CR-V TrailSport.

El McMurtry Spéirling PURE sale de paseo por Dinamarca y regresa con dos récord bajo el brazo

La gira organizada por McMurtry alrededor de Dinamarca no estaba pensada para romper récords, pero el Spéirling PURE VP1 tenía otros planes. En apenas 48 horas, el hiperdeportivo eléctrico británico pulverizó las mejores vueltas de dos de los circuitos más emblemáticos del país, Jyllandsringen y Padborg Park, y lo hizo con un detalle que lo hace aún más impresionante: ninguno de los pilotos era profesional. Un cliente particular y un periodista especializado fueron suficientes para demostrar que este automóvil no solo es extraordinariamente rápido, sino también accesible y sorprendentemente intuitivo.

Jyllandsringen: Un McMurtry Spéirling al 50% bastó para conseguir el récord

Youtube video

El primer golpe sobre la mesa llegó en Jyllandsringen, el circuito de referencia en Dinamarca. En una sesión de pista abierta, con tráfico constante y sin todas las condiciones bajo control, un cliente de McMurtry marcó un tiempo de 1:02,16, superando en más de dos segundos el récord anterior del trazado, logrado por un Fórmula 4 pilotado por un profesional. La hazaña es aún más llamativa si se tiene en cuenta que el Spéirling PURE VP1 utilizado rodaba con solo la mitad de su carga aerodinámica (1.000 kilos) y con la mitad de su potencia disponible (500 CV).

Jyllandsringen, con sus 2,3 kilómetros y 16 curvas, es un trazado técnico que combina secciones lentas y medias donde el Spéirling saca a relucir su capacidad de generar hasta 3G de apoyo lateral. Es el único circuito de Grado 4 homologado por la FIA en el país y acoge competiciones nacionales de fórmula, turismos y resistencia. Que un coche eléctrico, pilotado por un aficionado, supere el tiempo de un monoplaza profesional en estas condiciones habla por sí solo.

Padborg Park: récord absoluto y velocidad punta de 241 km/h

2026 McMurtry Spéirling PURE. Dinamarca. Imagen movimiento.
Foto: McMurtry

Menos de dos días antes, el McMurtry Spéirling PURE VP1 ya había dejado su huella en el trazado de Padborg Park. Allí, Marcus Berggren, fundador y redactor jefe del medio sueco Högsta Växeln, se puso al volante por primera vez de semejante criatura eléctrica. Sin experiencia profesional en competición, y en su segunda sesión del día, marcó un espectacular tiempo de 54,30 segundos, superando el récord absoluto anterior —en manos de un Porsche 911 GT3 R— por más de tres segundos.

Durante esa vuelta, Berggren alcanzó los 241 km/h en la recta trasera, un dato que evidencia la brutal aceleración del McMurtry Spéirling. Incluso el récord no oficial marcado por un Fórmula 1 Lola T97/30 de 1997 quedó atrás. Padborg Park, con sus 2,07 kilómetros e inaugurado en 2003, es un circuito rápido y exigente, el cual permite exprimir justo antes de la curva cerrada que remata la recta principal, todo el potencial de frenada del Spéirling, que alcanza los 4G.

El McMurtry Spéirling impresiona incluso a quienes lo prueban por primera vez

2026 McMurtry Spéirling PURE. Dinamarca. Imagen equipo.
Foto: McMurtry

Las reacciones no se hicieron esperar. Thomas Yates, cofundador y director general de la artesanal compañía británica, celebró la acogida del público escandinavo y destacó que no buscaban batir récords, pero que “estas cosas pasan cuando tienes hasta 2.000 kilos de carga aerodinámica bajo demanda y 1.000 CV disponibles”. Su mensaje es claro: el coche es tan eficaz que no hace falta ser piloto profesional para lograr tiempos de vuelta extraordinarios.

Marcus Berggren, autor del récord en Padborg Park, lo resumió con humor: “Me gusta pensar que tuve algo que ver, pero la verdad es que demuestra lo extraordinario que es este coche”. Su testimonio refleja la filosofía del Spéirling PURE: rendimiento extremo, pero accesible.

Desde MY GARAGE, socio regional de McMurtry, también destacaron la reacción del cliente que logró el récord en Jyllandsringen. La combinación de velocidad, agarre y facilidad de conducción convierte al Spéirling en un coche único, capaz de transmitir confianza incluso en manos inexpertas.

Una gira por Dinamarca que marca un antes y un después

2026 McMurtry Spéirling PURE. Dinamarca. Imagen F1.
Foto: McMurtry

Para celebrar esta primera visita a Dinamarca, McMurtry ha publicado un nuevo vídeo con los mejores momentos del Spéirling PURE en pista. Además, el modelo se exhibirá por primera vez en The Aurora, el evento automovilístico más prestigioso de Escandinavia, del 26 al 28 de junio. Allí, los interesados podrán concertar citas a través de MY GARAGE para conocer más sobre la experiencia de propiedad.

McMurtry fabricará un máximo de 100 unidades del Spéirling PURE, con las primeras entregas previstas para finales de 2026. Un coche tan exclusivo como radical, que ya está dejando huella incluso antes de llegar a sus primeros clientes.

5 puntos clave de la gira del McMurtry Spéirling por Dinamarca

  • Dos récords consecutivos: Jyllandsringen y Padborg Park caen en 48 horas.
  • Pilotos no profesionales: ambos récords logrados por conductores sin experiencia en competición.
  • Rendimiento extremo: hasta 2.000 kg de carga aerodinámica y 1.000 CV.
  • Accesibilidad sorprendente: intuitivo, estable y capaz de generar confianza desde la primera vuelta.
  • Exclusividad garantizada: solo 100 unidades y entregas previstas para 2026.

Fotos: McMurtry

Dacia y un 6 veces récord Guinness unen sus fuerzas para que exprimas al máximo cada gota de gasolina

El aumento del precio del combustible ha llevado a muchos conductores a replantearse su forma de moverse, y un reciente estudio de Dacia confirma esta tendencia: el 62 % de los automovilistas ha reducido sus kilómetros recorridos en los últimos tres meses. Por lo menos en Reino Unido, que es desde donde ha llegado este comunicado de la compañía rumana. En este contexto, la marca ha decidido ir un paso más allá y asociarse con Kevin Booker, seis veces poseedor de récords Guinness y especialista en técnicas de conducción eficiente. Su objetivo es claro: demostrar que, con pequeños cambios en la forma de conducir, es posible lograr ahorros significativos sin renunciar a la comodidad ni a la libertad de movimiento. Y para ello, nada mejor que poner a prueba estas técnicas en el Dacia Duster Journey Hybrid 155, un modelo que ya destaca por su eficiencia de serie.

Durante las primeras sesiones de prueba, Kevin registró una mejora de alrededor del 29 % en el consumo de combustible, una cifra que sorprende incluso a los más escépticos. Esto supone minimizar el consumo oficial del Dacia Duster Hybrid 155 —61,4 mpg o 4,6 l/100 km— hasta unas impresionantes 79 mpg (3,6 l/100 km), simplemente adoptando un estilo de conducción más suave y anticipativo. Para un conductor británico medio, este incremento de eficiencia podría traducirse en un ahorro anual de unas 190 libras (220 euros), o lo que es lo mismo, casi 16 libras al mes (18,6 euros), suficiente para cubrir la suscripción a un servicio de streaming. Y para quienes recorren unos 16.000 kilómetros al año, el ahorro puede superar las 265 libras (más de 305 euros). Más allá de las cifras, el mensaje es claro: la eficiencia no depende únicamente del coche, sino también de cómo se utiliza.

Booker ha conseguido reducir el ajustado consumo medio del Dacia Duster Hybrid 155

2026 Dacia Duster Hybrid. Kevin Booker. Imagen interior.
Foto: Dacia

Kevin insiste en que no existe un único truco milagroso, sino una combinación de factores que, aplicados de forma coherente, pueden transformar la experiencia al volante. El Dacia Duster Hybrid 155 es un ejemplo perfecto para ilustrarlo. Su sistema híbrido recupera energía mediante el frenado regenerativo, premia la suavidad en la conducción y se beneficia de un peso sorprendentemente contenido para tratarse de un SUV. “La clave está en aprender a trabajar con el coche”, explica Kevin. “Acelerar y frenar bruscamente supone desperdiciar energía. Si lees bien la carretera, mantienes la inercia cuando es seguro hacerlo y dejas que el sistema híbrido haga su trabajo, la diferencia es enorme”. Su experiencia demuestra que cualquier conductor, independientemente de su nivel, puede mejorar su consumo real con unos hábitos más conscientes.

El estudio elaborado por la compañía rumana también revela que los conductores están cada vez más abiertos a adoptar estas prácticas. El 63 % afirma que ahora solo conduce cuando es necesario, y casi la mitad —un 44 %— intenta mantener una velocidad constante en autopistas. Este cambio de mentalidad encaja perfectamente con la tecnología del Dacia Duster Hybrid 155, que combina un motor de gasolina con dos motores eléctricos para ofrecer conducción totalmente eléctrica en entornos urbanos y maximizar la eficiencia en cualquier situación. Además, Kevin resume sus recomendaciones en una serie de pautas sencillas: conducir con suavidad, reducir peso innecesario, mantener una velocidad constante, revisar la presión de los neumáticos, aprovechar el terreno y mantener el vehículo en buen estado. Son consejos básicos, pero su impacto acumulado puede ser notable.

Estos consejos para ahorrar al máximo se pueden aplicar a tu coche… aunque no sea un Duster Hybrid 155

2026 Dacia Duster Hybrid. Kevin Booker. Imagen movimiento.
Foto: Dacia

Para Lina Ribeiro, Directora de Marca de Dacia en Reino Unido, esta iniciativa refleja la filosofía de la marca: ofrecer libertad sin obligar a gastar más de lo necesario. “Con los presupuestos familiares ajustados y las aventuras de verano a la vuelta de la esquina, el Duster Hybrid 155 es justo el tipo de coche en el que creemos: práctico, robusto, eficiente y preparado para la vida real”, afirma. Y con los consejos de Kevin, las familias pueden llegar aún más lejos con cada depósito. En un momento en el que la eficiencia se ha convertido en una prioridad para muchos conductores, la colaboración entre Dacia y Kevin Booker demuestra que la tecnología y la conducción consciente pueden ir de la mano para lograr resultados sorprendentes.

5 puntos clave del estudio de Dacia

  • Ahorro del 29 %: mejora real registrada por Kevin Booker en el Duster Hybrid 155.
  • Impacto económico: hasta 190 £ al año para un conductor medio.
  • Conducción eficiente: suavidad, anticipación y uso inteligente del sistema híbrido.
  • Tecnología del Duster: dos motores eléctricos, frenada regenerativa y eficiencia urbana.
  • Tendencia del mercado: los conductores buscan optimizar cada viaje y reducir gastos.

Fotos: Dacia

OMODA & JAECOO lanza OJ Renting: toda su gama desde 349 €/mes sin entrada

OMODA & JAECOO acaba de ampliar su apuesta en España con OJ Renting, una solución de movilidad por suscripción que permite conducir cualquiera de sus modelos —desde el híbrido OMODA 5 SHS hasta el SUV enchufable JAECOO 8— pagando una cuota mensual fija, sin entrada y sin sorpresas. El precio de acceso arranca en 349 euros al mes (IVA no incluido) para particulares y empresas.

Todo incluido en una sola cuota

OMODA 5 SHS
El OMODA 5 SHS se puede tener con OJ Renting desde 422 euros (IVA incluido). Foto: OMODA.

La propuesta de la compañía con OJ Renting se articula alrededor de un principio simple: un único pago mensual que lo cubre todo. La cuota integra el seguro de responsabilidad civil y de daños propios, el mantenimiento programado, la ITV, la asistencia en carretera las 24 horas del día y el resto de servicios vinculados al ciclo de vida del vehículo. El cliente solo pone el combustible —o la electricidad.

Los contratos tienen una duración flexible de entre 30 y 60 meses. Al vencimiento, el usuario puede devolver el vehículo, renovarlo por el modelo más reciente o explorar otras opciones dentro de la gama.

El renting permite, además, disponer de vehículos equipados con las últimas tecnologías en materia de seguridad, conectividad y eficiencia, evitando las preocupaciones por la depreciación y sin incertidumbre tecnológica.

El servicio de renting de OMODA & JAECOO se desarrolla en colaboración con Arval España, uno de los operadores de referencia en renting y gestión de flotas en el mercado nacional.

Desde 349 euros: la puerta de entrada a la electrificación

JAECOO 7 SHS
JAECOO 7 SHS. Foto: JAECOO

El OMODA 5 SHS híbrido es la opción más asequible dentro de OJ Renting, con cuotas desde 349 €/mes + IVA (422 € con IVA incluido) en un contrato de 60 meses, 10.000 kilómetros anuales y sin aportación inicial. Al contar con la etiqueta ECO de la DGT, este modelo permite acceder a zonas de bajas emisiones, aparcar en zonas reguladas con ventajas y beneficiarse de bonificaciones en algunos municipios.

Para quienes buscan tecnología enchufable, el JAECOO 7 SHS arranca desde 509 €/mes + IVA, mientras que el buque insignia de la marca, el OMODA 9 SHS, se puede conducir desde 624 €/mes + IVA bajo las mismas condiciones de contrato.

Estos son todos los modelos disponibles y sus cuotas sin entrada a 60 meses y 10.000 km/año:

ModeloCuota con IVA incluidoCuota sin IVA incluido
Híbrido OMODA 5 SHS422 €349 €
OMODA 5 EV538 €445 €
OMODA 7 SHS híbrido enchufable658 €544 €
OMODA 9 SHS híbrido enchufable755 €624 €
JAECOO 5 híbrido433 €358 €
JAECOO 5 EV583 €482 €
JAECOO 7 SHS híbrido enchufable616 €509 €
JAECOO 8 SHS híbrido enchufable773 €639 €

El renting de OMODA & JAECOO, también para empresas

OJ Renting no está pensado solo para conductores particulares. Las empresas disponen de una vía para simplificar la gestión de su flota, mejorar la previsibilidad de costes y acelerar su transición hacia vehículos más eficientes con una cuota fija que concentra, al igual que en el caso de los particulares, todos los servicios.

La solución de renting incorpora, además, asesoramiento a las empresas sobre infraestructuras de recarga y gestión energética, aspectos cada vez más relevantes en las estrategias de movilidad corporativa sostenible. A ello se suman las ventajas fiscales propias del renting empresarial, que siguen ganando peso dentro de las estrategias de movilidad corporativa frente a la compra directa.

En la actualidad, los clientes particulares representan el 75% de las ventas de OMODA & JAECOO en España, mientras que el canal empresa concentra el 25% restante. OJ Renting apunta a reforzar ambos segmentos con una propuesta que ya tiene toda la gama de la marca disponible.

Los interesados en explorar las opciones que les ofrece OJ Renting pueden calcular su cuota personalizada —ajustando modelo, aportación inicial, duración y kilometraje— en omodajaecoo.es/oj-renting.

Volvo recupera casi un millón de componentes al año

Durante años, la economía circular fue presentada como una respuesta necesaria a los desafíos medioambientales que plantea el actual modelo de producción y consumo. Sin embargo, para muchas compañías industriales, como Volvo, este concepto está adquiriendo una dimensión mucho más amplia. Ya no se trata únicamente de reducir residuos o aprovechar mejor los recursos, sino de construir modelos de negocio capaces de generar valor económico a partir de procesos más eficientes y sostenibles.

En ese escenario emerge IFS como uno de los actores tecnológicos que están ayudando a transformar la teoría en práctica. La empresa, especializada en software empresarial y soluciones de inteligencia artificial para entornos industriales complejos, se ha posicionado como un socio estratégico para organizaciones que buscan integrar la circularidad en el corazón de sus operaciones.

La clave de esta transformación reside en un aspecto que a menudo pasa desapercibido: la gestión de la información. Recuperar materiales o reutilizar componentes es solo una parte del proceso. El verdadero desafío consiste en coordinar una red de actividades que incluye la localización de activos, su recogida, evaluación técnica, reacondicionamiento y posterior reintegración en el mercado. Todo ello exige un control preciso de cada fase y una visibilidad completa de la cadena de valor.

Volvo recupera 900.000 componentes al año

Volvo recupera gran parte de sus componentes.
Foto: Volvo.

La experiencia de Volvo Group ilustra cómo la tecnología puede desempeñar un papel decisivo en este cambio de paradigma. El fabricante industrial ha desarrollado un amplio programa de refabricación mediante el cual recupera cerca de 900.000 componentes cada año. Motores, transmisiones y otras piezas regresan al mercado después de ser restauradas y sometidas a rigurosos controles de calidad, ofreciendo prestaciones equiparables a las de un producto nuevo.

Detrás de este proceso existe una compleja infraestructura digital. A través de la plataforma IFS Cloud, la compañía dispone de información actualizada sobre el estado de cada componente y puede coordinar de forma eficiente las distintas operaciones necesarias para completar el ciclo de reutilización. La trazabilidad se convierte así en un elemento fundamental para garantizar la calidad del producto final y maximizar el aprovechamiento de los recursos disponibles.

La propuesta de IFS responde a una realidad cada vez más evidente en la industria global. Las cadenas de suministro se enfrentan a tensiones recurrentes, los costes de las materias primas muestran una elevada volatilidad y la presión regulatoria en materia ambiental continúa aumentando. Ante este contexto, la capacidad de extender la vida útil de los productos y reducir la dependencia de nuevos recursos se está convirtiendo en una ventaja competitiva de primer orden.

Reducción de costes para Volvo

Los beneficios de estos modelos no se limitan al ámbito ambiental. En determinados equipos industriales, la marca sueca logra recuperar una parte significativa del material original, reduciendo la necesidad de fabricar componentes desde cero. Esto implica un menor consumo energético, una disminución de las emisiones asociadas a la producción y una utilización más eficiente de las materias primas. Pero también supone una reducción de costes y una mayor protección frente a posibles interrupciones en el suministro. En muchos estados ya es obligatario reciclar componentes eléctricos, como las baterías (más información).

Para IFS, el futuro de la sostenibilidad industrial pasa precisamente por esa convergencia entre responsabilidad ambiental y rendimiento empresarial. La compañía defiende que la circularidad solo puede consolidarse cuando las organizaciones cuentan con herramientas capaces de integrar activos, procesos, personas y datos en un mismo entorno operativo.

La inteligencia artificial y las plataformas digitales están acelerando esta evolución. Gracias a ellas, las empresas pueden anticipar necesidades de mantenimiento, optimizar inventarios, mejorar la planificación de recursos y tomar decisiones basadas en información en tiempo real. La sostenibilidad deja entonces de ser un objetivo aislado para convertirse en una consecuencia natural de una gestión más inteligente.

Fotos: Volvo.

Santana Motors refuerza su presencia en España con una red de 42 concesionarios oficiales

La nueva etapa de Santana Motors en el mercado español sigue dando pasos firmes. La compañía española ha anunciado la disponibilidad de la lista completa de sus concesionarios oficiales en España a través de su página web, un movimiento que pone de manifiesto la apuesta de la marca por consolidar su implantación comercial y ofrecer un servicio de proximidad a sus clientes.

La red comercial de la firma cuenta ya con 42 puntos de venta y servicio distribuidos por todo el territorio nacional, una cobertura que alcanza aproximadamente el 95 % de España, incluyendo tanto la Península como las Islas Baleares. El objetivo de la compañía es seguir ampliando su presencia para lograr una cobertura total y garantizar que cualquier cliente tenga acceso a un concesionario o servicio oficial a una distancia razonable.

Para facilitar la localización de sus instalaciones, Santana Motors ha incorporado en su portal oficial, santanacars.com, un mapa interactivo que permite identificar de forma rápida y sencilla el concesionario más cercano. Esta herramienta también ofrece información sobre los servicios disponibles en cada centro, mejorando la experiencia del usuario y facilitando la relación entre la marca y sus clientes.

santana concesionarios mapa
Foto: Captura web Santana

La estrategia de expansión de Santana se ha basado en la selección de socios de reconocido prestigio dentro del sector de la distribución de automóviles. La firma ha priorizado acuerdos con grandes grupos de concesionarios y, en determinadas zonas consideradas estratégicas, con especialistas en vehículos todoterreno y 4×4. El objetivo es asegurar un nivel de atención acorde con las exigencias de un producto de estas características y ofrecer un servicio altamente especializado.

Cada concesionario oficial de Santana ha sido concebido como un espacio que transmite la identidad de la marca. La decoración y el diseño interior evocan la fuerza y la autenticidad del campo español, con una combinación de paisajes, colores y elementos visuales que buscan reforzar la conexión emocional con las raíces de la histórica enseña. La experiencia del cliente se convierte así en uno de los pilares de la nueva estrategia comercial de la compañía.

Estos espacios son también el escaparate del primer modelo de esta nueva etapa de la marca, el Santana 400. El pick-up 4×4 ya puede conocerse de primera mano en la red de concesionarios, donde los interesados tienen la posibilidad de solicitar información detallada, configurar el vehículo y concertar pruebas de conducción.

El Santana 400 se comercializa con dos alternativas mecánicas claramente diferenciadas. Por un lado, una versión diésel de 190 CV orientada a un uso profesional y a los clientes que necesitan un vehículo robusto para el trabajo diario. Por otro, una innovadora variante híbrida enchufable de 429 CV, capaz de recorrer hasta 120 kilómetros en modo totalmente eléctrico y que cuenta con la etiqueta Cero Emisiones de la DGT, un argumento especialmente atractivo para empresas y flotas que buscan reducir su impacto medioambiental y optimizar los costes de utilización.

Más allá de sus motores, el Santana 400 destaca por unas capacidades off-road especialmente desarrolladas. Dispone de un sistema de tracción total con reductora de gran tamaño y una suspensión de muelles en las cuatro ruedas, una configuración poco habitual en el segmento de los pick-up y que promete un nivel de confort de marcha más cercano al de un SUV premium.

SANTANA MOTORS 5 DIC alta 16 Motor16
Foto: Santana

El equipamiento tecnológico también desempeña un papel protagonista. El modelo incorpora una pantalla de infoentretenimiento de hasta 14,6 pulgadas desde la que se gestionan los distintos sistemas del vehículo, incluidos hasta ocho modos de conducción en las versiones 400 S. A ello se suman 28 asistentes a la conducción, un conjunto de tecnologías que refuerza la seguridad y la versatilidad del modelo tanto en carretera como fuera de ella.

«En Santana, cada concesionario refleja nuestra identidad de marca, nuestra pasión por los 4×4 y nuestra conexión con la tierra. Queremos que cada cliente viva una experiencia completa, desde que entra hasta que conduce su vehículo», señala Enrique Lorenzana, Chief Commercial Officer de Santana Motors.

La compañía también ha adelantado que próximamente ampliará su oferta con la llegada de nuevos modelos, una ofensiva de producto que permitirá incrementar la gama de vehículos 4×4 y ofrecer más alternativas tanto a clientes particulares como a profesionales. Con una red comercial cada vez más sólida y una clara apuesta por la especialización, Santana Motors continúa afianzando su regreso al mercado español con la intención de recuperar el protagonismo que históricamente tuvo en el segmento de los todoterreno.

Galería de imágenes de Santana Motors

Fotos: Santana

BMW lleva los robots humanoides al siguiente nivel: realizan tareas complejas de logística en la planta donde se fabrica el X3

La fábrica de BMW en Spartanburg, Carolina del Sur, no es solo la planta donde nacen los SUV de la Serie X. Desde hace meses, es también el escenario donde la robótica humanoide está dejando de ser ciencia ficción para convertirse en parte del trabajo diario. Y el siguiente capítulo acaba de comenzar: la empresa tecnológica Figure AI y BMW Group han anunciado el despliegue de Figure 03, un robot humanoide de última generación, en las líneas de logística de esa misma planta de la marca bávara.

De experimento a realidad: once meses que lo cambiaron todo

BMW, Spartanburg, robot, humanoide, Figure 3
El robot humanoide Figure 3 tiene sensores táctiles y cámaras en la palma de la mano. Foto: BMW

El punto de partida fue un proyecto piloto que muchos en la industria observaron con curiosidad y cierto escepticismo. Durante diez meses, el robot Figure 02 trabajó codo a codo con los operarios en el taller de carrocería de Spartanburg, insertando piezas de chapa para los procesos de soldadura del BMW X3, un trabajo que exige velocidad, precisión y una gran resistencia física. El resultado: más de 30.000 vehículos producidos con apoyo robótico, y una demostración irrefutable de que los humanoides pueden operar con seguridad en condiciones reales de producción.

«Nuestro despliegue de Figure 02 durante 11 meses demostró que los humanoides ya no son experimentos de laboratorio sino que pueden ser un activo valioso para establecer una fuerza laboral de fabricación flexible y confiable», afirmó Brett Adcock, fundador y CEO de Figure AI.

Para Ulrich Wieland, vicepresidente de Control de Producción y Logística de BMW Manufacturing, Spartanburg es ya «la cuna de la robótica humanoide en las operaciones diarias de BMW».

Figure 03: más inteligente, más hábil, más conectado

BMW, Spartanburg, robot, humanoide, Figure 3
Foto: BMW

Con ese bagaje, BMW y Figure AI dan el salto a la siguiente generación. Figure 03 llega con mejoras sustanciales: componentes blandos para mayor seguridad en el trabajo junto a personas, carga inalámbrica que aumenta su disponibilidad operativa, comunicación de voz a voz mediante funciones de audio, y unas manos rediseñadas con sensores táctiles y cámaras en la palma que elevan su precisión y destreza a un nuevo nivel.

La tarea que le espera en Spartanburg es tan concreta como representativa de los grandes cuellos de botella logísticos del sector: los componentes llegan en grandes contenedores sin clasificar, y Figure 03 los recoge, los ordena y los coloca en carros de secuenciación.

Desde ahí, trenes de remolque automatizados o robots de transporte inteligentes llevan las piezas al punto de instalación exacto, donde los operarios humanos las reciben en el orden correcto y en el momento adecuado. Un flujo perfecto que elimina errores, reduce tiempos muertos y protege a los trabajadores de tareas repetitivas y ergonómicamente exigentes.

La fábrica del futuro de BMW ya es presente

BMW, Spartanburg, robot, humanoide, Figure 3
Foto: BMW

Este proyecto no ocurre en el vacío. La nave 52 de Spartanburg, donde se ensamblan las variantes del BMW X3 y donde en el futuro se fabricará también el BMW iX5 eléctrico, ha sido ampliamente modernizada bajo el enfoque BMW iFACTORY.

Antes de que una sola pieza llegue a la línea de producción, simulaciones virtuales en 3D optimizan cada proceso. La Fábrica Virtual de BMW simula incluso los movimientos humanos para mejorar la ergonomía de los operarios desde la fase de planificación.

A esto se suma AIQX (Artificial Intelligence Quality Next), el sistema de control de calidad basado en inteligencia artificial que combina cámaras y sensores para realizar inspecciones visuales y acústicas en tiempo real, proporcionando información inmediata a los operarios a través de dispositivos inteligentes. BMW ya está evaluando extender este estándar a sus proveedores.

El futuro de la fabricación: humanos y robots, no humanos contra robots

BMW, Spartanburg, robot, humanoide, Figure 3
Foto: BMW

La estrategia de la marca alemana es clara: los robots humanoides no vienen a reemplazar a las personas, sino a asumir las tareas más monótonas, peligrosas o físicamente exigentes, liberando a los trabajadores para roles de mayor valor añadido. La robótica humanoide se integra así como una capa adicional dentro de un ecosistema de automatización más amplio, con un potencial de escalabilidad que el sector automotriz apenas empieza a explorar.

Lo que comenzó como un piloto en una planta de Carolina del Sur se perfila hoy como el modelo de referencia para la industria. Y Spartanburg, una vez más, marca el camino.

Más imágenes de Figure 3 de BMW

Fotos: BMW

OMODA & JAECOO te demuestran que aparcar tu coche nunca fue tan fácil como ahora

Aparcar sigue siendo uno de los grandes desafíos de la conducción urbana moderna, una tarea que consume tiempo, paciencia y, en muchos casos, nervios. La saturación de las ciudades y la escasez de plazas disponibles han impulsado la evolución de tecnologías diseñadas para aliviar esta carga. OMODA & JAECOO han entendido esta necesidad y han convertido la asistencia al aparcamiento en uno de los pilares de su estrategia de movilidad inteligente. Sus modelos actuales ya incorporan sensores y cámaras de serie, además de asistentes capaces de ejecutar maniobras autónomas en vehículos como el OMODA 9 SHS híbrido enchufable y el JAECOO 8 SHS híbrido enchufable. Pero el fabricante de automóviles chino no se conforma con facilitar la maniobra desde el interior: ahora se prepara para dar un salto cualitativo con soluciones que permiten controlar el proceso desde fuera del vehículo, abriendo la puerta a una nueva forma de interactuar con el coche en entornos urbanos.

Ese salto se materializa en el nuevo sistema Remote Parking Assist (RPA), que debutará en el OMODA 7 SHS híbrido enchufable. Este asistente representa un avance significativo en la automatización del aparcamiento, combinando 21 sensores distribuidos por la carrocería con cámaras de visión periférica y técnicas de fusión de datos que generan un modelo tridimensional del entorno en tiempo real. Gracias a esta arquitectura, el vehículo no solo detecta obstáculos, sino que interpreta el espacio con una precisión superior a la de los sistemas basados en una única tecnología. La maniobra se desarrolla en cuatro fases —detección, identificación, planificación y ejecución— y se activa desde la llave mediante Bluetooth Low Energy, sin depender de cobertura móvil. Todo ello se complementa con un sistema de seguridad multicapa que limita la velocidad, supervisa el entorno y detiene la maniobra ante cualquier anomalía.

VPD: La próxima tecnología para facilitar el aparcamiento en la hoja de ruta de OMODA & JAECOO

En el uso cotidiano, el RPA demuestra su utilidad en situaciones tan comunes como plazas estrechas, garajes con columnas o espacios donde abrir la puerta resulta complicado. La posibilidad de controlar el vehículo desde el exterior mejora la visibilidad y permite maniobrar con mayor precisión, mientras que funciones como el avance remoto de hasta tres metros facilitan el acceso en espacios reducidos. La tecnología ha sido validada en más de 1.000 escenarios reales en Europa y Asia, lo que garantiza un rendimiento consistente en condiciones urbanas diversas. Este enfoque práctico confirma que el sistema no es un simple ejercicio tecnológico, sino una herramienta diseñada para resolver problemas reales del día a día.

El siguiente paso en la hoja de ruta de OMODA & JAECOO es el Valet Parking Driver (VPD), un sistema de aparcamiento autónomo que permitirá al vehículo operar sin intervención del conductor en aparcamientos cerrados al tráfico. El VPD introduce funciones como la capacidad del coche para acudir por sí mismo hasta el usuario o buscar una plaza libre y estacionarse de manera autónoma. Durante su presentación en el IBS Chery International Business Summit 2026, el sistema superó pruebas reales ante distribuidores y medios internacionales, demostrando una precisión superior incluso a la de un conductor profesional. Tras su validación en China, el VPD avanza hacia sus últimas fases de desarrollo, marcando el inicio de una nueva etapa en la que el vehículo amplía las capacidades del conductor y reduce la ansiedad asociada al aparcamiento.

Polestar 4: precio reducido a 49.900 euros y chasis revisado para una conducción más precisa

Polestar ha actualizado su SUV coupé eléctrico en España con una revisión que toca el chasis, los precios y la estructura de gama. El Polestar 4 –ahora denominado oficialmente coupé– arranca con un precio de oferta de 49.900 euros para la versión Rear motor de acceso, una tarifa que lo posiciona como una alternativa más asequible frente a sus rivales del segmento premium. Bajo ese precio, el modelo entrega 272 CV y una autonomía WLTP de hasta 620 kilómetros, cifra que convierte a esta variante en la elegida para quienes priorizan los viajes largos frente a las prestaciones puras.

Un chasis más afinado para ganar agilidad y confort

La actualización va más allá de un simple ajuste de precios. Las versiones Rear motor y Dual motor estrenan un chasis recalibrado con amortiguadores pasivos de mayor capacidad, nuevos reglajes para muelles y barras estabilizadoras y topes de rebote de poliuretano que sustituyen a los anteriores muelles internos. El objetivo es claro: ofrecer una respuesta más controlada, con mayor agilidad y un confort de marcha más refinado. La dirección también gana precisión, lo que se traduce en un tacto más directo al volante y una mayor confianza en tramos virados.

En la práctica, estos cambios se notan desde el primer kilómetro. El tren de rodaje filtra mejor las irregularidades sin perder aplomo, y el eje delantero transmite una información más nítida. Para el conductor que busca un SUV eléctrico con un punto dinámico, esta recalibración supone un salto perceptible respecto a la anterior puesta a punto.

Gama simplificada: Rear motor y Dual motor con precios ajustados

La oferta se articula en torno a dos motorizaciones y tres paquetes de equipamiento. El Polestar 4 Rear motor actúa como puerta de entrada con sus 272 CV, 343 Nm de par y una aceleración de 0 a 100 km/h en 7,1 segundos. Su autonomía, 620 kilómetros homologados WLTP, es el argumento de venta para conductores que enlazan trayectos largos. El precio de oferta es de 49.900 euros, frente a los 65.900 euros que marca el configurador como referencia. Incluye de serie llantas Aero de 20 pulgadas, pinzas de freno anodizadas y el chasis estándar dinámico.

Por encima, el Polestar 4 Dual motor añade tracción total y un carácter mucho más prestacional. Con un precio de oferta de 52.900 euros (referencia: 72.900 euros), entrega una aceleración de 0 a 100 km/h en 3,8 segundos, la más rápida de la gama SUV de la marca. Esta versión es la base para el Performance Pack, que eleva el dinamismo con un chasis Polestar Engineered, frenos Brembo en Swedish gold, llantas de 22 pulgadas y detalles como cinturones y mando de volumen en dorado. Eso sí, la autonomía indicada con estas llantas cae a 500 kilómetros.

Tecnología a bordo: los paquetes Business, Prime y Performance

Para completar la dotación, Polestar ofrece tres paquetes que añaden tecnología y confort. El Business Pack, tarifado en 2.200 euros, incorpora ayudas a la conducción como el Pilot Assist, la asistencia para el cambio de carril y el Park Assist Pilot, además de volante calefactado, columna de dirección con ajuste eléctrico y cristales traseros de privacidad.

El Prime Pack (5.600 euros) suma todo lo anterior e incorpora elementos que el conductor nota en cada trayecto: equipo de sonido Harman Kardon, pantalla de visualización frontal (Head-Up Display), faros Pixel LED con luces largas adaptativas, portón eléctrico con apertura gestual, climatización de tres zonas y una pantalla multifunción trasera para los pasajeros. Este paquete habilita también opciones como el techo electrocrómico (1.500 euros) o los revestimientos inferiores en el color de la carrocería (1.000 euros). Además, permite elegir la carga en corriente alterna de 22 kW sin coste adicional.

El Performance Pack (4.000 euros) está reservado al Dual motor y solo puede pedirse junto al Prime Pack. Su enfoque es visceral: chasis deportivo, frenos Brembo, llantas de 22 pulgadas y detalles estéticos en Swedish gold. Con él, la autonomía se reduce a 500 kilómetros, pero la experiencia al volante gana en carácter.

La recalibración del chasis y la simplificación de gama convierten al Polestar 4 en una opción más redonda: el precio de acceso atrae y el tacto de conducción convence.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: El Polestar 4 Rear motor de acceso parte de 49.900 euros y homologa hasta 620 kilómetros de autonomía WLTP, con una aceleración de 0 a 100 km/h en 7,1 segundos.
  • Lo que equipa: Chasis con amortiguadores pasivos recalibrados, muelles y barras estabilizadoras revisadas, topes de rebote de poliuretano, dirección mejorada, paquete de asistentes Pilot Assist opcional (Business Pack), Head-Up Display y faros Pixel LED disponibles (Prime Pack), y Performance Pack con chasis Polestar Engineered y frenos Brembo.
  • Así te afecta como conductor: Mayor precisión en curva y confort de marcha, con la posibilidad de viajes largos sin preocupaciones de recarga, un precio de entrada competitivo frente a rivales del segmento y una oferta tecnológica que cubre desde la asistencia a la conducción hasta el sonido envolvente.

Multa de 200 euros por no llevar casco integral obligatorio en moto: la nueva norma DGT

Circular en moto sin el casco integral homologado te costará 200 euros y 4 puntos del carnet. El Consejo de Ministros ha dado luz verde a la reforma del Reglamento General de Circulación que endurece el equipamiento obligatorio y, de paso, permite usar el arcén en atascos.

Casco integral homologado: adiós al casco abierto

La gran novedad es que la DGT exige ahora un casco integral y no basta con cualquier modelo. Los cascos abiertos, también conocidos como ‘jet’, que dejan la barbilla y parte del rostro al descubierto, dejan de estar permitidos. Solo se podrá circular con un casco que cubra toda la cabeza y que cuente con la homologación correspondiente.

La infracción se considera grave. La multa alcanza los 200 euros —que se reducen a 100 euros si se paga en los 20 días siguientes— y conlleva la retirada de 4 puntos del permiso. La Dirección General de Tráfico insiste en que el casco es el elemento de seguridad más eficaz para reducir la gravedad de las lesiones en caso de accidente.

Según el fabricante, un casco integral básico pero homologado puede costar entre 50 y 150 euros, una inversión muy inferior a la sanción y, sobre todo, a las consecuencias de una caída sin la protección adecuada.

Guantes y calzado cerrado, también obligatorios

Además del casco integral, la nueva norma amplía la equipación exigida. A partir de ahora es obligatorio usar calzado cerrado tanto en ciudad como en carretera; las chanclas y sandalias quedan prohibidas al manillar. También se impone el uso de guantes de protección para conductor y pasajero en vías interurbanas.

No cumplir con el calzado o los guantes supone igualmente una multa de 200 euros, aunque en este caso no se detraen puntos. La DGT recuerda que en una caída las manos y los pies son las primeras partes del cuerpo en impactar contra el asfalto.

Un casco integral y unos guantes homologados cuestan mucho menos que una multa de 200 euros y pueden evitar lesiones que cambian la vida.

Usar el arcén en retenciones: cómo y cuándo

La reforma del Reglamento trae una medida esperada por muchos motoristas. En situaciones de tráfico muy congestionado o completamente detenido, las motocicletas podrán circular por el arcén derecho. Eso sí, deben señalizar la maniobra y respetar una velocidad máxima de 30 kilómetros por hora. Circular por el arcén fuera de estos supuestos se sancionará como maniobra antirreglamentaria.

Medidas que refuerzan la seguridad del motorista

La nueva regulación intenta atajar dos problemas claros: la falta de protección en los desplazamientos cortos o con calor y la incertidumbre sobre cómo actuar en los atascos. Los datos de siniestralidad señalan que el uso del casco integral reduce hasta un 40% el riesgo de lesiones graves en la cabeza y que los guantes disminuyen significativamente las fracturas de manos.

En la práctica, conviene revisar ya el equipamiento que usas a diario. Comprueba que el casco lleva la etiqueta de homologación europea (ECE 22.05 o la más reciente) y que los guantes cuentan con refuerzos en nudillos y palma. Las tiendas especializadas ofrecen opciones desde los 30 euros que cumplen la norma sin disparar el presupuesto.

La DGT ha dejado claro que los agentes intensificarán los controles, sobre todo en los accesos a las playas y zonas de ocio durante el verano, cuando más se relaja el uso del equipamiento. Más vale prevenir que pagar una multa o, peor aún, lamentar una lesión.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el tipo de casco que usas (debe ser integral y estar homologado), los guantes de protección y el calzado cerrado.
  • Cómo hacerlo: comprobar la etiqueta de homologación en el interior del casco; sustituir los cascos abiertos por uno integral certificado. Los guantes y el calzado cerrado son obligatorios en vías interurbanas y recomendables siempre.
  • Cuánto cuesta: la multa por no llevar el casco integral es de 200 euros y 4 puntos; por no usar guantes o calzado cerrado, 200 euros. Un casco integral homologado básico cuesta entre 50 y 150 euros.

Las flotas corporativas reducen un 25% sus emisiones en Europa según el nuevo ranking de sostenibilidad

La movilidad corporativa en Europa está viviendo una transformación profunda y, sobre todo, acelerada. El último Ranking de Sostenibilidad de Flotas por Industria, elaborado por la consultora de movilidad Ayvens a través de su laboratorio de investigación, revela que las emisiones de CO₂ de los vehículos nuevos han caído un 25% de media desde 2022 en los 29 países analizados. Una cifra que cobra especial importancia si se tiene en cuenta que las empresas firman cerca del 58% de las matriculaciones de vehículos nuevos en Europa, lo que las convierte en el actor decisivo para la descarbonización del transporte.

El estudio, que compara la evolución de las flotas corporativas desde el año del inicio de la invasión de Ucrania, confirma una tendencia innegable: el diésel cede terreno a pasos agigantados y la electrificación gana enteros en todos los sectores, aunque a velocidades muy distintas. Los datos, recogidos por el Ayvens Research Lab, reflejan un cambio estructural que ya es imparable, pero también las contradicciones de una transición que no es lineal.

El diésel se desploma y los eléctricos pisan el acelerador

Uno de los cambios más contundentes que recoge el ranking es la reducción a la mitad de la presencia del diésel en las flotas corporativas desde 2022. De hecho, en la mayoría de los sectores, este combustible ya representa menos del 25% de los nuevos pedidos. Las industrias que más resisten el abandono del gasóleo son la farmacéutica y la industrial, pero incluso ellas han recortado a la mitad las entregas de vehículos diésel en estos tres años.

Mientras tanto, la electrificación avanza con fuerza en todas las industrias. El informe destaca el caso del sector de la construcción, donde el 39% de los vehículos nuevos ya eran eléctricos puros en 2024. Un salto espectacular que sitúa a este sector como la gran sorpresa del ranking y lo coloca justo por detrás del líder indiscutible: los servicios financieros y profesionales, que repiten en lo más alto por segundo año consecutivo.

“Los datos reflejan un cambio estructural en la movilidad empresarial en Europa, donde la electrificación y la reducción de emisiones avanzan a buen ritmo, aunque con diferentes velocidades según el sector”, señala el responsable de comunicación y ESG de Ayvens en España, David Henche, durante la presentación del estudio. “Esto nos demuestra que todavía queda mucho camino por recorrer para lograr la descarbonización de las flotas corporativas”.

#ConceptoDato
1Reducción media de emisiones CO₂ desde 202225%
2Caída del diésel en pedidos de flotasMenos del 25% en la mayoría de sectores (prácticamente la mitad desde 2022)
3Cuota de empresas en matriculaciones europeas58%
sostenibilidad flotas

Quién lidera y quién se queda atrás en la carrera sostenible

El ranking de Ayvens deja un mapa muy heterogéneo. El sector financiero y profesional encabeza la clasificación por segundo año, seguido de una construcción que ha protagonizado la mayor mejora gracias a una agresiva reducción del diésel y una apuesta contundente por los eléctricos. Por el contrario, la industria de bienes de consumo y el sector sanitario presentan aún las mayores resistencias, con cuotas de vehículo eléctrico por debajo del 20% de sus flotas.

También llama la atención que todos los sectores, salvo el de automoción y el financiero-profesional, han más que duplicado su cuota de vehículos eléctricos respecto a 2022. Un avance que, sin embargo, no está exento de contradicciones: en cuatro industrias —construcción, sanidad, industria y farmacia— ha aumentado la cuota de vehículos de gasolina, lo que evidencia que el abandono del diésel no siempre desemboca directamente en una apuesta por la electrificación.

El abandono del diésel no siempre conduce a la electrificación: la gasolina repunta en sectores como la construcción o la industria, lo que muestra una transición desigual y llena de matices.

¿Qué implica este cambio para las empresas y el mercado?

La fotografía que deja el estudio es clara: la presión regulatoria, las normativas de zonas de bajas emisiones y la propia estrategia de responsabilidad corporativa están empujando a las empresas hacia una descarbonización acelerada de sus flotas. No obstante, la velocidad es muy distinta según el sector, y hay industrias que aún no han dado el paso definitivo hacia los eléctricos puros o híbridos enchufables.

En el ámbito español, aunque el ranking no ofrece un desglose nacional detallado, la presentación del informe por parte de Ayvens España pone de relieve que las dinámicas europeas son perfectamente extrapolables al tejido empresarial del país. Los fondos Next Generation y el despliegue del Plan MOVES han sido palanca para que muchas pymes y grandes corporaciones hayan comenzado a renovar sus flotas, pero la asignatura pendiente sigue siendo la misma: la capilaridad de la recarga y la estabilidad de los incentivos.

El ascenso de sectores como la construcción, tradicionalmente muy ligado al diésel, demuestra que la electrificación no es patrimonio exclusivo de los sectores de oficina. Las empresas que operan en entornos urbanos, sometidas a cada vez más restricciones, están encontrando en los vehículos comerciales eléctricos una solución operativa y de imagen.

Con el horizonte de la prohibición de la venta de vehículos de combustión en 2035 cada vez más cerca, las flotas corporativas se convierten en el termómetro de la transición. El avance es notable —un 25% de reducción en apenas tres años—, pero el propio estudio advierte de que la meta está lejos. Para el comprador particular que mira con recelo la movilidad eléctrica, la experiencia de las flotas puede servir de guía: allí donde la electrificación avanza con incentivos claros y una planificación de recarga adecuada, los resultados llegan rápido.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Reducción media del 25% en las emisiones de CO₂ de las flotas europeas desde 2022; el diésel pesa menos del 25% en la mayoría de los pedidos corporativos; el 58% de las matriculaciones europeas las realizan empresas.
  • Cómo te afecta: Si diriges una pyme o eres autónomo, la renovación de la flota hacia vehículos electrificados no solo reduce la huella de carbono, sino que facilita el acceso a zonas de bajas emisiones y puede suponer ahorros fiscales. Conviene revisar las ayudas del Plan MOVES y los incentivos autonómicos antes de que caduquen, porque los plazos se acortan.
  • También debes saber: La transición no es igual en todos los sectores: mientras la construcción se electrifica a toda velocidad, la sanidad y el consumo aún no alcanzan el 20% de vehículos eléctricos en sus flotas. La gasolina repunta en algunas industrias como alternativa al diésel, lo que demuestra que el camino hacia el cero emisiones no es homogéneo.

Honda y Toyota copan seis de los diez coches más americanos de 2026 en Estados Unidos

El índice anual de contenido estadounidense de 2026 ha vuelto a agitar la percepción de lo que significa un coche ‘hecho en Estados Unidos’. De los diez vehículos que encabezan la clasificación, solo cuatro pertenecen a fabricantes tradicionales norteamericanos: dos Teslas y dos Jeep. Los otros seis puestos están ocupados por modelos de Honda y Toyota, un dato que desafía la etiqueta de ‘americano’ y pone sobre la mesa el peso de la producción de las marcas japonesas en suelo estadounidense.

  • Tesla Model 3
  • Tesla Model Y
  • Jeep Gladiator
  • Jeep Grand Cherokee
  • Honda Ridgeline
  • Honda Odyssey
  • Lexus TX 350
  • Honda Accord
  • Acura MDX
  • Honda Passport

La presencia mayoritaria de Honda y Toyota no es un fenómeno aislado. Modelos como el Honda Accord llevan décadas ensamblándose en Estados Unidos con una alta proporción de componentes locales. Sin embargo, la gran sorpresa de este año es la irrupción del Jeep Grand Cherokee, que ha pasado del puesto 70 al cuarto lugar tras eliminar la versión híbrida enchufable 4xe, cuya batería procedía de fuera del país.

Según los datos recopilados por el sector automovilístico estadounidense, la percepción del consumidor sigue anclada en otro tiempo. El 71% de los encuestados cree que la Ford F-150 es el vehículo más estadounidense, pero la realidad de las plantas de montaje es muy distinta. La pick-up más emblemática ni siquiera figura entre los diez primeros puestos; la versión no híbrida se sitúa en el puesto 26 y la híbrida en el 27. El honor de ser la camioneta más ‘hecha en América’ recae en la Toyota Tundra, que ocupa la posición 16, por delante de todas las rivales de Detroit.

Siete de cada diez compradores creen que la Ford F-150 es el vehículo más estadounidense; la realidad de las fábricas dibuja otro paisaje.

Lo que el dato dice del mercado y de la fabricación global

El ranking analiza cerca de 350 modelos a la venta en Estados Unidos, de los cuales solo 86 se ensamblan en el país. De esos 86, las marcas japonesas aportan el grueso de los vehículos con mayor contenido local. Toyota coloca 14 modelos en la lista y Honda 13, mientras que los tres grandes de Detroit —General Motors, Ford y Stellantis— suman 13, 9 y 6 respectivamente.

El mapa fabril también ha cambiado. Aunque Michigan sigue siendo el estado con más factorías valoradas, la mitad de las plantas están ahora en el sur del país, un 7% más que en el Medio Oeste. De las 46 factorías de vehículos en suelo estadounidense, 25 pertenecen a grupos extranjeros y solo 21 a empresas de capital local, según el informe anual que elabora un portal especializado en automoción.

honda fabrica en estados unidos

Análisis: cómo afecta a la percepción del coche americano y qué lecciones deja para España

La lectura internacional de esta clasificación va más allá de la anécdota. El concepto de ‘coche americano’ se está desvinculando de la marca y se ancla cada vez más a la cadena de suministro y a la localización de las plantas. Un Honda Accord fabricado en Marysville (Ohio) puede tener más contenido estadounidense que una pick-up de Detroit con componentes traídos de fuera. Para el consumidor español, menos familiarizado con estas dinámicas, el dato sirve para matizar la imagen que a menudo se tiene de los coches japoneses como productos puramente asiáticos.

En Europa, fenómenos similares se están dando con la deslocalización de la producción hacia el este del continente. Un vehículo de marca alemana puede ensamblarse en Eslovaquia o Hungría, lo que diluye la frontera del ‘made in’. Lo que revela el índice estadounidense es que la globalización de las cadenas de valor obliga a repensar las etiquetas patrióticas, algo que también incumbe al mercado ibérico a medida que aumentan las inversiones de fabricantes extranjeros en plantas españolas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 6 de los 10 vehículos más ‘americanos’ en 2026 llevan la firma de Honda o Toyota, según el índice anual de contenido estadounidense.
  • Consejo práctico: Al valorar la compra de un coche importado, más allá de la marca conviene mirar el origen de los componentes y la planta de ensamblaje, un criterio que gana peso en los análisis internacionales.
  • Así te afecta: La globalización del sector desdibuja la idea de que un coche es ‘de’ un país concreto. El fenómeno, ya visible en Estados Unidos, anticipa un debate similar en Europa cuando los consumidores valoren el origen real de cada modelo.

Volkswagen elimina 100.000 empleos y amenaza la producción de las furgonetas Transporter y Crafter

El grupo Volkswagen ha anunciado un drástico plan de reestructuración que contempla la eliminación de hasta 100.000 empleos en todo el mundo y el cese de la producción en cuatro plantas alemanas. Entre ellas figura la factoría de Hannover, centro neurálgico de la división Volkswagen Vehículos Comerciales, donde se ensamblan dos modelos clave para el mercado profesional español: la furgoneta Transporter y la Crafter. El recorte, revelado por la revista Manager Magazin y confirmado por una fuente cercana al proyecto, supone casi uno de cada seis puestos de trabajo de la compañía y se produce apenas un día después de conocerse la venta del 51 % de Everllence por 7.400 millones de euros.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: la parada productiva en Hannover pone en riesgo inmediato la disponibilidad de las furgonetas Transporter y Crafter, dos de las más demandadas por autónomos, pymes y flotas de reparto en España.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: la reestructuración busca asegurar la viabilidad a largo plazo del mayor fabricante europeo de automóviles y preservar la competitividad de los modelos comerciales una vez superada la crisis; las fábricas españolas de Volkswagen no se ven afectadas por el cierre, lo que garantiza la producción local de otros modelos y la estabilidad del empleo en la Península. En contra: el cese de actividad en Hannover compromete directamente la producción de la Transporter y la Crafter, justo en un momento de renovación de flotas y fuerte demanda de vehículos comerciales en Europa; los plazos de entrega para pedidos en curso se alargarán inevitablemente y la incertidumbre podría trasladarse a los precios finales, encareciendo la renovación de flotas para el profesional español.
  • Datos técnicos clave: empleos recortados: hasta 100.000; plantas afectadas: Hannover, Emden, Zwickau y Audi Neckarsulm; modelos amenazados: Transporter (T6.1/T7) y Crafter (ensamblaje en Hannover); fecha de presentación al consejo de supervisión: 9 de julio de 2026; consecuencia inmediata: parón productivo y retrasos en entregas para toda Europa.

Un ajuste sin precedentes que frena la cadena de suministro profesional

El plan, cuyos detalles se presentarán al consejo de supervisión el 9 de julio, llega después de que el grupo ya hubiera anunciado la supresión de 50.000 empleos en Alemania para finales de 2030 y la reducción de 500.000 unidades de capacidad productiva. Ahora la cifra se duplica: 50.000 puestos adicionales, según las fuentes consultadas, y el cese de actividad en las plantas de Emden, Zwickau y Hannover, además de la factoría de Audi en Neckarsulm.

Oliver Blume, consejero delegado del grupo, había declarado en la última junta general que “nunca antes la situación de riesgo había sido tan alta”. La presión de los fabricantes chinos —que ya copan uno de cada diez vehículos nuevos matriculados en Europa, según la ACEA—, el golpe de los aranceles estadounidenses y el empeoramiento del negocio en China fuerzan esta reestructuración. La venta de Everllence a Bain Capital por 7.400 millones de euros ha proporcionado algo de liquidez, pero el ajuste de plantilla y capacidad era inevitable.

Para el profesional del transporte, el dato más preocupante es que Hannover es el único centro de producción de la Transporter y la Crafter. Ambas furgonetas representan un volumen importante de las matriculaciones comerciales en España: la Transporter, en sus versiones furgón, combi y chasis cabina, es un pilar del reparto urbano y de la transformación para sectores como la mensajería o la refrigeración; la Crafter, por su parte, cubre el segmento de los furgones grandes, donde compite con la Mercedes-Benz Sprinter y la Fiat Ducato. Cualquier interrupción en Hannover se traslada de inmediato a los concesionarios nacionales y, sobre todo, a las flotas que tenían unidades en proceso de fabricación o que planeaban renovar su parque este año.

Plazos, precios y alternativas: lo que el gestor de flota debe sopesar

Aunque Volkswagen ha garantizado el futuro de sus fábricas españolas, el golpe a la cadena de suministro es europeo. Los pedidos en cartera de Transporter y Crafter sufrirán retrasos en la entrega, sin que la marca haya detallado aún un calendario revisado. En un mercado donde los plazos habituales para una furgoneta “stock” oscilaban entre dos y cuatro meses, cualquier demora adicional puede traducirse en pérdida de contratos de transporte, indemnizaciones por retraso en la logística y menor rentabilidad operativa.

Desde la perspectiva económica, la incertidumbre productiva suele presionar al alza los precios de los vehículos disponibles y de las unidades de segunda mano con pocos kilómetros. Un encarecimiento de las furgonetas comerciales –que ya vienen arrastrando subidas de costes por la electrificación y la normativa Euro VII– afecta directamente al TCO con el que cualquier autónomo o pyme calcula la renovación de su flota. Quienes tuvieran previsto sustituir sus Crafter o Transporter durante los próximos meses harían bien en explorar alternativas, aunque la dependencia de los fabricantes alemanes sigue siendo muy alta en el segmento de vehículos comerciales.

La parada de Hannover no es solo una cuestión corporativa: altera la disponibilidad de dos furgonetas clave y obliga al profesional a revisar sus planes de flota con urgencia.

recorte plantilla VW comerciales

Un golpe a la confianza que exige planificación estratégica

Más allá de los plazos, el movimiento de Volkswagen plantea una cuestión de fondo para el mercado profesional: la concentración de la producción de modelos superventas en una sola planta alemana expone a las flotas europeas a sobresaltos como el actual. Hasta ahora, la fortaleza de la red comercial y la calidad de la Transporter y la Crafter habían compensado ese riesgo, pero la situación actual obliga a los gestores de flotas a incluir un factor de disponibilidad geopolítica en sus decisiones de compra.

El veredicto profesional es matizado: para el autónomo que pueda esperar unos meses y mantenga una buena relación con su concesionario, la solución puede ser asumir el retraso y conservar el modelo en el que confía. Para la flota grande con renovación programada, la opción más sensata pasa por diversificar las compras entre varios fabricantes o reforzar el renting a largo plazo con cláusulas de penalización por retraso en las entregas. La Crafter y la Transporter seguirán siendo referentes en su categoría, pero su disponibilidad inmediata dejará de ser un hecho garantizado durante un tiempo imprevisible.

La decisión final se conocerá el 9 de julio, cuando el consejo de supervisión evalúe el plan. Mientras tanto, en las redes comerciales españolas empiezan a gestionar la preocupación de los clientes profesionales. La confirmación de que las fábricas de nuestro país no cierran es una buena noticia, pero no resuelve el verdadero problema: Hannover se para, y con ella las dos furgonetas que motorizan buena parte del tejido de transporte español.

BYD ventas Europa: la marca china ya supera a Citroën y las chinas llegan al 10,7%

BYD ha superado por primera vez a Citroën en ventas mensuales en Europa. En mayo de 2026, la marca china matriculó 32.380 coches, un 141% más que hace un año, mientras que las marcas chinas en su conjunto alcanzaron una cuota de mercado récord del 10,7%. Te cuento qué significa esto para el conductor y por qué Citroën ya no está solo en el retrovisor de los fabricantes históricos.

El empuje chino en cifras: más del 10% del pastel europeo

Los últimos datos de Dataforce muestran que las marcas chinas matricularon 121.030 coches en Europa durante mayo de 2026, casi el doble que en el mismo mes de 2025 (+97%). Con este crecimiento, su cuota de mercado conjunta se dispara al 10,7%, un récord absoluto que bate el 9,8% de abril. No es una chispa pasajera: el ritmo se consolida.

Dentro de esa marea, BYD es el gran protagonista. El fabricante de Shenzhen entregó 32.380 unidades, un incremento del 141% interanual, y superó a SAIC (matriz de MG) como la marca china con más volumen en Europa. Su oferta de eléctricos competitivos y una red de concesionarios que se extiende a toda velocidad explican buena parte del éxito.

El dato clave es que el avance chino no es un espejismo estadístico. Desde enero de 2026 la cuota no ha dejado de subir, y las previsiones de consultoras como AlixPartners apuntan a que esta dinámica continuará durante toda la década.

BYD adelanta a Citroën; el tablero europeo tiembla

Superar a Citroën, la marca fundada por André Citroën en 1919, es el golpe simbólico más contundente de la ofensiva china hasta la fecha. Citroën matriculó 31.665 coches en mayo, 715 menos que BYD. El ranking completo del mes refleja cómo se está reordenando la industria:

  • Volkswagen: 121.318 unidades
  • Toyota: 72.180
  • Skoda: 71.591
  • BMW: 65.688
  • Renault: 61.213
  • Audi: 58.030
  • Mercedes: 56.185
  • Kia: 49.382
  • Dacia: 47.690
  • Hyundai: 37.062
  • Opel: 36.291
  • BYD: 32.380
  • Citroën: 31.665
  • SAIC: 30.527
  • Fiat: 29.740

marcas chinas cuota mercado

La mayoría de los fabricantes tradicionales, como Ford o Nissan, cerraron mayo con caídas en sus matriculaciones, en un mercado total que creció un 3,4% contando todas las tecnologías de propulsión. Mientras, otros aspirantes chinos como Leapmotor (+487%), Chery (+243%) o Xpeng (+138%) aceleran todavía más rápido que BYD.

Superar a Citroën no es solo una cuestión de números: es la primera vez que una marca china pisa el terreno de los mitos del automóvil europeo y se sienta en la mesa de los grandes.

¿Hasta dónde llegarán? Las previsiones hablan de un 16% en 2030

El estudio Global Automotive Outlook, elaborado por AlixPartners, calcula que las marcas chinas podrían abarcar el 16% del mercado europeo antes de 2030. La razón es doble: la electrificación acelerada del continente, donde los fabricantes chinos parten con ventaja en costes y tecnología de baterías, y la necesidad de buscar nuevos destinos ante la guerra de precios en su propio mercado doméstico.

Además, la estrategia ya no se limita a exportar. Los principales grupos chinos preparan un despliegue industrial fuera de sus fronteras que, según las mismas estimaciones, podría alcanzar una capacidad de 3,4 millones de unidades anuales antes del final de la década. Europa, con varias plantas infrautilizadas, aparece en el punto de mira.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 32.380 unidades de BYD en mayo de 2026, un 141% más que en 2025.
  • Comparativa: Citroën vendió 31.665 coches en el mismo mes, quedando por detrás del fabricante chino.
  • Ganadores / perdedores: Las marcas chinas crecen con fuerza; fabricantes tradicionales como Ford, Nissan o Mercedes cerraron mayo con descensos.
  • Lectura de Motor16: La ofensiva china se consolida y en 2030 podría alcanzar el 16% de cuota, según AlixPartners. Para el conductor, esto se traduce en más opciones, presión sobre los precios de los modelos europeos y un panorama donde la elección técnica y de diseño se amplía como nunca.

KIA EV4 con 8.055 € de descuento: precio por debajo de 30.000 € para competir con MG4 y BYD

KIA ha disparado la guerra de los coches eléctricos asequibles con un descuento de 8.055 euros. El EV4, su compacto más reciente, se queda en 29.898 euros en su versión Air. Un golpe directo a la línea de flotación del MG4 y el BYD Dolphin, que hasta ahora dominaban el segmento por precio. Te cuento qué incluye esta oferta, por qué es tan relevante y si realmente merece la pena.

La promoción, activa en la red de concesionarios españoles, reduce el precio oficial del KIA EV4 Air de 37.953 euros hasta los 29.898 euros. Para acceder al descuento completo, la marca exige financiar la compra a través de sus condiciones, pero la rebaja neta es de 8.055 euros. Una cifra que deja al compacto coreano por debajo de la barrera psicológica de los 30.000 euros, justo donde se mueven sus rivales chinos.

No es un movimiento aislado. La llegada de fabricantes como MG y BYD ha forzado a las marcas tradicionales a reaccionar, y KIA responde ahora con todas las armas. El EV4 compite en el segmento de los compactos eléctricos con 400-450 km de autonomía, donde el MG4 Electric y el BYD Dolphin son las referencias. La diferencia: KIA ofrece una red de concesionarios consolidada, siete años de garantía y un equipamiento de serie muy superior al de sus rivales asiáticos.

Un descuento de 8.055 euros: la oferta que cambia el mercado de los compactos eléctricos

El KIA EV4 Air no es un modelo de acceso recortado. De serie incluye llantas de aleación de 17 pulgadas, iluminación full LED, climatizador automático dual, cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas y pantalla táctil multimedia del mismo tamaño con navegador, Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos. La conectividad y el confort están al nivel de segmentos superiores. Puedes consultar todos los detalles técnicos en la ficha del KIA EV4 en Wikipedia.

En seguridad, el EV4 Air no se queda corto. Incluye control de crucero adaptativo con función Stop&Go, frenada autónoma de emergencia con detección de peatones en cruces, asistente de mantenimiento de carril, reconocimiento de señales de tráfico, detector de fatiga y sensores de aparcamiento delanteros y traseros. Un paquete que muchos rivales ofrecen solo en versiones superiores o como opción.

Bajo el capó, el KIA EV4 monta un motor de de 204 CV (150 kW) que mueve el eje delantero. La batería de 58,3 kWh le proporciona una autonomía homologada de 440 kilómetros en ciclo WLTP, con una aceleración de 0 a 100 km/h en 7,4 segundos y una velocidad punta de 170 km/h. Cifras más que suficientes para el uso diario y viajes ocasionales sin ansiedad por la recarga.

Con este movimiento, KIA le dice a MG y BYD que la guerra por el compacto eléctrico no la gana solo el precio más bajo, sino el producto mejor armado.

KIA planta cara a MG y BYD: la guerra de precios se recrudece

La estrategia de KIA no se limita a un descuento puntual. La marca coreana ha puesto en el mercado un modelo con 440 km de autonomía, un maletero de 490 litros y un diseño que bebe del lenguaje estético de sus hermanos mayores como el EV6. Frente al MG4 Electric (desde unos 28.000 euros con batería de 51 kWh) y al BYD Dolphin (desde 29.990 euros con batería de 44,9 kWh), el EV4 ofrece una autonomía superior y un equipamiento más completo en su versión base.

Sin embargo, la oferta de KIA está condicionada a la financiación con la marca, un detalle que siempre conviene revisar con lupa. En cualquier caso, el movimiento ha provocado que muchos compradores que dudaban entre un MG4 o un BYD Dolphin incluyan ahora al EV4 en su lista corta. La batalla de los eléctricos asequibles acaba de ganar un contendiente de peso.

Información útil para el conductor

  • Descuento aplicado: 8.055 euros sobre el precio oficial de 37.953 €.
  • Precio final con oferta: 29.898 euros (sujeto a financiación con KIA).
  • Autonomía y batería: 440 km WLTP con batería de 58,3 kWh.
  • Consejo de Motor16.com: Revisa las condiciones de la promoción en tu concesionario más cercano; el stock puede ser limitado.
  • Curiosidad: El KIA EV4 comparte la plataforma E-GMP con el Hyundai Kona Eléctrico y ofrece 7 años de garantía o 150.000 km, una de las mejores del mercado.