Inicio Blog Página 376

Luigi Colani concept cars: la caravana que desafió la aerodinámica en 1989

Cuando Luigi Colani desplegó su docena de prototipos en el Detroit Institute of Arts en octubre de 1989, los ingenieros de Ford se miraron con incredulidad. El diseñador germano, enfundado en un poncho blanco y con un bigote imposible, acababa de soltarles que lo que hacían era ‘prostitución del diseño’. Automorrow 89 no era un salón del automóvil al uso: era un manifiesto rodante que llevaba años gestándose en la mente de un creador que se definía a sí mismo como ‘filósofo 3D’. Aquella caravana, que recorrió Estados Unidos de costa a costa, representó el acto de provocación más ambicioso del diseño automotriz de finales del siglo XX.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Colani organizó en 1989 una gira con una docena de concept cars radicales para denunciar el estancamiento estético de la industria y proponer un diseño aerodinámico y biológico.
  • No te lo puedes perder: La flota incluía desde una bicicleta de fibra de carbono hasta un semirremolque Mercedes con morro aerodinámico, pasando por un Citroën 2CV eléctrico o una motocicleta de 80 cc.
  • Cifras y cotización: Dos años después, dos prototipos de Colani —un Testa d’Oro sobre base Ferrari y un Colani Corvette— batieron récords de velocidad en el salar de Bonneville con marcas por encima de 350 km/h.

Colani, el ‘filósofo 3D’ que no trazaba líneas rectas

Nacido Lutz Colani en Berlín en 1928, el futuro diseñador creció en un hogar donde la creatividad era el aire que respiraba. Su madre era actriz polaca y su padre, escenógrafo, trabajó en Metrópolis de Fritz Lang. ‘Él me obligó a construir mi propio mundo’, recordaría Colani en una entrevista de 1989. ‘No me dio juguetes; me obligó a hacer trabajar las manos y el cerebro, y así me construí mi pequeño universo a los dos, tres, cuatro años’.

Tras la Segunda Guerra Mundial, Colani estudió escultura y pintura en la Universidad de las Artes de Berlín, antes de pasar por la École Polytechnique de París para estudiar aerodinámica y, más tarde, por la Sorbona, donde se doctoró en filosofía analítica. Allí se hizo las preguntas que marcarían su obra: ‘¿Por qué tiene un coche la forma que tiene? ¿Es correcta? ¿Y un avión? ¿Por qué es así?’. Cuestionaba los fundamentos.

A lo largo de los años cincuenta y sesenta, Colani desarrolló conceptos cada vez más vanguardistas para Fiat, Alfa Romeo y Volkswagen, y creó una carrocería de plástico para el primer monocasco de BMW. En 1967 patentó en Múnich una ‘forma aerodinámica para vehículos terrestres que genera carga descendente’, el ala invertida que llamó C-Form.

Para entonces ya había acuñado su divisa: ‘Las líneas rectas no existen en la naturaleza. Por eso creo en el biodiseño, un vocabulario que se inspira en las formas orgánicas, con su violencia y sensualidad’. Muebles, electrodomésticos y prototipos imposibles le habían convertido en estrella del pop-art, pero el automóvil seguía siendo su campo de batalla.

En 1989, la invitación de Ford para dar una conferencia en su centro de diseño de Detroit fue la excusa perfecta. Colani no iría solo a hablar: montaría un espectáculo que pretendía convertirse en un festival anual de la innovación en movilidad. Así nació Automorrow 89.

Colani no proponía coches; lanzaba preguntas sobre la forma, la eficiencia y la naturaleza, envueltas en siluetas que parecían salidas de un océano prehistórico.

Automorrow 89: la gira que soñó con un futuro más ligero

Con un año por delante, Colani dio forma a casi una docena de vehículos que bautizó como ‘Utah’. La gama abarcaba desde una bicicleta de competición en fibra de carbono hasta cápsulas de pedaleo asistido pensadas para el transporte rural en países en desarrollo (con sitio ‘para un cerdo y unas patatas’, bromeaba), pasando por una motocicleta carenada de 80 cc, una reinterpretación aerodinámica del Volkswagen Golf o un Citroën 2CV eléctrico de bajísimo consumo. Coronaba el conjunto el Utah 12, un imponente semirremolque Mercedes-Benz con un morro futurista que evocaba una ballena espacial, evolución del Colani Truck 2001 de 1977.

La logística resultó tan estrafalaria como el propio Colani. El diseñador delegó en Robert Ward, un escultor estadounidense que trabajaba en su estudio de Berna. ‘Me dijo: tú eres americano, organiza la gira. Yo vuelo a Detroit, doy la charla y me vuelvo’, recuerda Ward. La naviera Hapag-Lloyd sufragó el transporte marítimo, pero abandonó a Ward en Nueva York con los prototipos varados en dos contenedores. Sin permiso de circulación ni homologación, hubo que improvisar un transportista en Filadelfia mientras el Utah 12, con su estampa extraterrestre, atraía todas las miradas de la policía de carretera.

En Detroit, Colani abrió su conferencia con una andanada: ‘He estado esta mañana en el Museo Henry Ford. Gracias. Es increíble. Deberían avergonzarse de lo que diseñan ahora’. Los directivos se revolvieron en sus asientos, pero los diseñadores se arremolinaron alrededor de los prototipos. Después, la caravana puso rumbo a las salinas de Bonneville, donde se había organizado una jornada de prensa y, teóricamente, pruebas de velocidad.

De la sal de Bonneville a los récords de velocidad

Aquellos tres días en el salar fueron ‘un circo rock and roll’, en palabras de Ward. Revistas de todo el mundo dispararon sus cámaras mientras los prototipos posaban con paracaídas desplegados. Sin embargo, las ansiadas tentativas de récord se frustraron: carecían de cualquier equipo de seguridad, y los Strasburg —una familia de pilotos locales que se había encargado de los permisos— se negaron a correr riesgos. ‘Eran esculturas de arte. Si las hubiéramos lanzado a fondo, alguien podría haberse matado’, admite Ward.

Aquella visita encendió la mecha. Dos años después, en el verano de 1991, llegaron a Utah dos máquinas mucho más serias. El Testa d’Oro, un Ferrari Testarossa con carrocería Colani desarrollada por el preparador alemán Lotec, montaba un V12 biturbo con catalizador y la promesa de validar la patente C-Form sobre la sal. Junto a él, el Colani Corvette, una criatura con forma de coleóptero y un coeficiente aerodinámico declarado de 0,21, escondía un bloque de 700 CV y una jaula de seguridad obra de los Strasburg.

Colani no pisó Bonneville en 1991; siguió la operación por fax desde Suiza. El 22 de agosto, Mike Strasburg certificó con el Testa d’Oro 351 km/h (218 mph). Un mes más tarde, su hermano Lindsay alcanzó 366 km/h (227 mph) con el Corvette, homologado tanto por la FIA como por la autoridad local. Lindsay ingresó con aquella manga en el exclusivo club de las 200 millas.

Genio, showman o ambas cosas: el legado de Colani

Automorrow 89 costó cerca de un millón de francos suizos de la época (más de cuatro millones de dólares actuales), financiados casi en su totalidad por el propio Colani. No convirtió a la industria al biodiseño ni alumbró el festival anual que soñaba, pero sí dejó una estela de desafío que aún pervive. Robert Ward lo resume con una paradoja: ‘Eran esculturas, sí, pero demostraron que sus teorías podían ser funcionales si alguien se atrevía a ponerlas a prueba’.

El tiempo ha tratado con respeto a Colani. Sus formas líquidas y su obsesión por la eficiencia aerodinámica prefiguraron el lenguaje de los hypercars actuales y alimentaron a generaciones de diseñadores que entendieron que un automóvil también puede ser una pregunta. La caravana de 1989 fue, a la postre, menos un ejercicio de marketing que la representación teatral de una mente que nunca dejó de preguntarse ‘¿por qué tiene que ser así?’.

El truco de Renault para que su coche eléctrico alcance 1.400 km: un motor de gasolina del tamaño de una maleta

Renault ha encontrado una fórmula para que sus futuros coches eléctricos puedan recorrer hasta 1.400 kilómetros sin detenerse a recargar. El secreto no está en una batería gigante, sino en un pequeño motor de gasolina del tamaño de una maleta, desarrollado por Horse, la empresa conjunta que el fabricante francés comparte con Geely y Saudi Aramco.

La clave es el sistema eREV (Extended Range Electric Vehicle), una tecnología que convierte al coche en un eléctrico puro para el día a día, pero añade un motor de combustión que solo se activa para generar electricidad y recargar la batería cuando la autonomía eléctrica se agota. De este modo, el vehículo nunca se queda tirado y los viajes largos dejan de ser una preocupación.

Un sistema que convierte la ansiedad de autonomía en algo del pasado

La plataforma RGEV Medium 2.0, sobre la que Renault construirá sus nuevos modelos, permite tanto versiones 100% eléctricas como variantes con extensor de autonomía. En las versiones eREV, el motor de gasolina no mueve las ruedas: actúa exclusivamente como un generador que suministra energía a la batería o directamente al motor eléctrico cuando es necesario.

Esta estrategia responde a una realidad que la industria europea empieza a aceptar: no todos los conductores confían en la red de recarga para recorridos de larga distancia. La combinación de un motor eléctrico para el uso cotidiano y un pequeño motor de gasolina como respaldo ofrece lo mejor de ambos mundos, según la información oficial de Renault. La promesa es clara: autonomías superiores a los 1.400 kilómetros, el equivalente a viajar de Madrid a París sin necesidad de recargar ni repostar.

Renault no abandona su compromiso con la electrificación: prevé lanzar 36 nuevos modelos a nivel mundial antes de 2030, de los cuales 22 llegarán a Europa y 16 serán completamente eléctricos. Incluso Dacia, su marca de bajo coste, incorporará opciones eléctricas asequibles, como un futuro modelo basado en la misma plataforma que el Renault Twingo. Pero el fabricante sabe que muchos conductores todavía exigen una red de seguridad para cruzar fronteras sin sobresaltos, y ahí entra la autonomía extendida.

Un motor de gasolina que cabe en una maleta

El protagonista técnico es un bloque de gasolina de 1,5 litros y cuatro cilindros, desarrollado por Horse. Sus dimensiones son extraordinariamente compactas: apenas 50 centímetros de largo, 55 de ancho y 27,5 centímetros de alto. Renault lo compara, de forma gráfica, con el tamaño de una maleta de cabina.

Ese tamaño permite instalarlo tanto en posición vertical como horizontal, lo que facilita su integración en plataformas originalmente pensadas para coches eléctricos. La sede de Horse, por cierto, está en Madrid, un guiño al peso creciente de España en el desarrollo de tecnologías de hibridación y electrificación.

coche electrico

China y Estados Unidos ya marcan el camino

Mientras en Europa la tecnología de autonomía extendida apenas comienza a despegar, en China se ha convertido en una de las opciones con mayor crecimiento. Muchos fabricantes asiáticos apuestan por los eREV como alternativa a los eléctricos puros, al ver que los compradores valoran más la tranquilidad de no depender exclusivamente de un enchufe. La razón es sencilla: el miedo a quedarse tirado sigue siendo uno de los principales frenos a la compra de un eléctrico, y un pequeño motor de gasolina lo elimina de raíz.

En Estados Unidos, la nueva marca Scout, impulsada por Volkswagen, ha registrado un dato revelador: la mayor parte de las reservas de sus modelos corresponden a las versiones con extensor de autonomía. Es una señal de que el mercado reclama soluciones que eliminen la ansiedad por la recarga sin renunciar a la conducción eléctrica diaria.

Renault apuesta por un eléctrico para todos los días que no te obligue a planificar cada viaje largo alrededor de un cargador.

En España, donde la infraestructura de recarga pública aún no alcanza la madurez de otros países europeos, un coche con autonomía extendida podría convertirse en una opción especialmente atractiva. La posibilidad de recorrer largas distancias sin preocuparse por la ubicación de los puntos de carga encaja a la perfección con el perfil del conductor español que viaja por la Península.

Esa tendencia no ha pasado desapercibida para la administración europea. Las señales más recientes apuntan a una postura más flexible hacia los vehículos con motor de combustión que funcionen como extensores de autonomía de cara al horizonte de 2035, lo que podría dar alas a propuestas como la de Renault. El camino que ya recorren China y Estados Unidos podría replicarse pronto en Europa, y el fabricante francés quiere estar preparado.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: autonomía superior a 1.400 kilómetros, suficiente para viajes internacionales sin paradas.
  • Consejo práctico: si viajas por Europa con un eREV, podrás cubrir largas distancias sin consultar la disponibilidad de puntos de carga, ya que el motor de gasolina actúa como respaldo.
  • Así te afecta: la tecnología de autonomía extendida puede revolucionar la forma de viajar en eléctrico y eliminar la principal barrera de compra para muchos conductores. Renault, con base de desarrollo en Madrid, apunta a liderar este cambio.

La tecnología de neumáticos de MotoGP llega a los coches de calle: más agarre, menos desgaste y ahorro en el taller

Pirelli está trasladando la tecnología de sus neumáticos de MotoGP directamente a los coches de calle. La misma maquinaria, los mismos ingenieros y las mismas obsesiones por la durabilidad y el agarre que exige la alta competición se aplican ya en las gomas que puedes montar en tu vehículo. La consecuencia directa para el conductor: menos desgaste, mayor seguridad y, sobre todo, ahorro de euros en el taller.

De la competición a tu coche sin escalas

El fabricante italiano fabrica sus neumáticos de MotoGP en Breuberg (Alemania), la misma planta donde produce sus gomas de alta gama para coches. Los compuestos, los procesos de vulcanización y los controles de calidad son idénticos. Según los técnicos de la marca, la obsesión por ganar décimas en el circuito se traduce en la calle en un compuesto que resiste mejor la abrasión y mantiene el agarre durante más kilómetros. Eso significa que los neumáticos de alto rendimiento no solo mejoran la respuesta al volante sino que alargan los intervalos entre cambios.

Además, el I+D compartido entre las divisiones de Fórmula 1, Superbikes y MotoGP acelera la llegada de innovaciones. El objetivo, explica Giorgio Barbier, responsable de la firma en el Mundial de motociclismo, es que cada nuevo desarrollo «tenga un impacto directo en el cliente de la calle». Y ese impacto se mide en menos visitas al taller.

¿Cuánto ahorras realmente con unos neumáticos de alto rendimiento?

Un juego de neumáticos premium de tecnología derivada de la competición puede costar entre 400 y 600 euros, frente a los 280-380 euros de uno de gama media. La diferencia está en la vida útil: los primeros pueden alcanzar entre 50 000 y 60 000 kilómetros en condiciones normales, mientras que los segundos rara vez superan los 40 000 kilómetros. Traducido a euros, cada reemplazo de neumáticos conlleva un coste de mano de obra en el taller de unos 40-60 euros. Al espaciar los cambios, el conductor se ahorra al menos una visita completa al taller a lo largo de la vida del coche, además del precio de los propios neumáticos adicionales.

La cuenta es sencilla: si un coche recorre 180 000 kilómetros, con neumáticos estándar necesitarás cuatro juegos (uno cada 45 000 km de media). Con unos de alto rendimiento, tres juegos pueden bastar (cada 60 000 km). El ahorro total puede rondar los 200-300 euros solo en neumáticos, más el coste de las operaciones de taller evitadas.

Un neumático de competición adaptado a la calle puede durar hasta un 20 % más; la inversión inicial se amortiza en cada kilómetro que no pisas el taller.

Por qué tus neumáticos son lo único que toca el suelo (y lo que más te puede ahorrar)

Pedro Martínez de la Rosa, ex piloto de F1, suele recordar que «los neumáticos son lo único que toca el suelo». En competición, una buena goma puede regalar más de un segundo por vuelta. En la calle, la diferencia se traduce en capacidad de frenada en mojado, resistencia al aquaplaning y, sobre todo, en duración. Apostar por compuestos que han pasado por los mismos bancos de pruebas que las gomas de Márquez o Bulega no es un capricho de entusiasta: es una decisión que afecta directamente a la seguridad y al bolsillo.

Además, unos neumáticos en buen estado son la primera línea defensiva para superar la ITV sin problemas. Circular con la profundidad del dibujo por debajo de los 1,6 milímetros supone una multa de hasta 200 euros y la inmovilización del vehículo. Con una vida útil más larga, reduces el riesgo de llegar al límite legal antes de tiempo.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la profundidad del dibujo y el desgaste irregular de tus neumáticos, especialmente si han superado los 40 000 kilómetros.
  • Cómo hacerlo: introduce una moneda de un euro en la banda de rodadura; si ves la parte dorada, necesitas cambiarlos. Para un diagnóstico preciso, acude a un taller de confianza (no a cadenas concretas).
  • Cuánto cuesta: un juego de neumáticos de alto rendimiento ronda los 400-600 euros. Cada cambio en el taller añade unos 40-60 euros de mano de obra. Invertir en tecnología de competición te puede ahorrar entre 200 y 300 euros a largo plazo.

Jaguar XJ220 Callum: el estudio de diseño que reinventa el superdeportivo de los 90

Treinta y cinco años después de que el Jaguar XJ220 deslumbrara en el Salón de Tokio, Ian Callum, el hombre que dirigió el diseño de la marca británica durante dos décadas, vuelve a mirar aquel superdeportivo con ojos de cirujano estético. Su consultora ha desvelado un boceto de lo que podría haber sido —o de lo que todavía puede ser, si un cliente con los medios suficientes llama a la puerta—, un ejercicio de estilo que afila las líneas del original sin traicionar su esencia.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Callum Design ha reinterpretado el XJ220 con formas más angulosas y un perfil posterior más tendido, manteniendo las icónicas tomas de aire laterales y las ventanillas ovaladas del modelo de 1992.
  • No te lo puedes perder: el proyecto coincide con el 35 aniversario del lanzamiento y, aunque no hay planes de producción en serie, el propio estudio insinúa que estaría dispuesto a construir una unidad por encargo para un cliente especialmente solvente.
  • Cifras y producción: del XJ220 original se fabricaron apenas 281 unidades entre 1992 y 1994, una rareza que convierte cada reinterpretación contemporánea en un acontecimiento para el coleccionismo.

Una reinterpretación quirúrgica, no un simple rediseño

La imagen lateral difundida por Callum Design deja claro que el lenguaje del XJ220 admite una segunda lectura. Las caderas se vuelven más cortantes, el arco posterior gana una caída más pronunciada y la silueta general se estiliza sin perder la identidad del modelo. Los elementos que hicieron reconocible al superdeportivo en los años noventa —las ventanillas con forma de huevo, los generosos conductos de refrigeración que recorren los flancos— permanecen intactos, casi como un guiño a los puristas que podrían inquietarse ante cualquier modernización.

No es la primera vez que Ian Callum revisita un icono con el que guarda una relación personal. Durante su etapa al frente del diseño de Jaguar, el C-X75 —aquel prototipo con turbina y motor de competición que debía suceder al XJ220 y que jamás llegó a producción— nació de su tablero. Su consultora ya ha convertido aquel concept en un coche de calle matriculable para un cliente, demostrando que la frontera entre el show car y la pieza única que puede cruzar un peaje es más porosa de lo que parece.

35 años del XJ220: el patito feo que envejeció con estilo

Es fácil olvidar que cuando el XJ220 llegó al mercado, con un motor V6 biturbo de 3.5 litros y 550 CV en lugar del V12 atmosférico que muchos soñaban, no todo fueron aplausos. Sin embargo, aquella planta motriz, desarrollada a partir del motor de competición del Jaguar XJR-11, le permitió alcanzar los 349 km/h durante las pruebas de la prensa especializada y ostentar el título extraoficial de coche de producción más rápido del mundo durante varios años. Hoy, esa misma honestidad técnica y su perfil de carrocero firmado por Keith Helfet y Jim Randle lo han convertido en un objeto de culto para los coleccionistas que valoran la ingeniería británica de los noventa.

El estudio de Callum no nace para corregir una obra maestra mal entendida, sino para preguntarse cómo dialogaría aquel diseño con los códigos estéticos actuales. La respuesta es un trazo más agresivo y una zaga que recuerda vagamente a los superdeportivos de motor central de la última década, pero sin caer en la imitación ni en la nostalgia de trazo grueso.

El mensaje de Callum: el restomod conceptual como carta de presentación

La pieza que Callum Design ha avanzado es, ante todo, una declaración de intenciones. No hay planes de producción, pero sí una invitación implícita: la firma dispone de la capacidad técnica y del pedigrí creativo para convertir un sueño sobre papel en un vehículo real, adaptado a los gustos y al bolsillo de un cliente con visión. Ian Callum ya ha aplicado este modelo de negocio con otros encargos, como la reinterpretación del Wood & Pickett Mini o la actualización del Aston Martin Vanquish que él mismo diseñó hace dos décadas.

El movimiento encaja a la perfección con la tendencia actual del mercado de clásicos, donde los restomod de superdeportivos de los noventa —pensemos en los trabajos de Singer con el Porsche 911 o en los McLaren F1 restaurados por la propia fábrica— están redefiniendo el concepto de exclusividad. La diferencia aquí es que el lienzo es el XJ220, un modelo con una producción ínfima y un pedigrí que mezcla velocidades de récord con una cotización que, en los últimos años, ha empezado a reflejar su merecido estatus.

Ian Callum no rediseña un clásico: lo afina con la mirada de quien conoce cada pliegue de su historia, pero también los códigos del siglo XXI.

La revelación completa del estudio está prevista para los próximos meses. Octubre traerá consigo el 35 aniversario de la presentación oficial del XJ220 en el Tokyo Motor Show de 1991, una fecha que el propio Callum podría aprovechar para mostrar su visión al público. Hasta entonces, el boceto difundido cumple su función: recordarnos que el diseño británico sigue teniendo la capacidad de sorprender mirando hacia atrás.

La nueva normativa V16 prohíbe a la DGT controlar a los conductores con la baliza conectada

La DGT ya no podrá utilizar la señal de la baliza V16 para vigilar a los conductores de manera indiscriminada. El Consejo de Ministros aprobó el pasado 2 de junio un nuevo Real Decreto sobre Sistemas Inteligentes de Transporte (SIT) que blinda la privacidad de quienes llevan el dispositivo conectado a bordo. A partir de ahora, cualquier tratamiento de datos personales de los conductores solo podrá realizarse cuando sea estrictamente necesario para la prestación de un servicio de transporte inteligente y siempre bajo el paraguas de la normativa europea y nacional de protección de datos.

En la práctica, esto significa que el simple hecho de circular con la baliza V16 encendida tras una avería o accidente no otorga a la Administración un derecho automático a monitorizar tu vehículo. El nuevo marco legal elimina ese temor que muchos conductores expresaron desde que el dispositivo se hizo obligatorio en enero de 2026.

Qué dice exactamente el Real Decreto de Sistemas Inteligentes de Transporte

El texto, cuya publicación en el BOE se espera en las próximas semanas, establece una “obligación de comunicar telemáticamente restricciones de circulación, cierres de vías, obras, eventos e incidencias en carretera que puedan afectar a la movilidad”. Pero, al mismo tiempo, fija un límite claro: los datos que generan los vehículos conectados —incluyendo la ubicación que transmite una baliza V16 activada— no pueden ser utilizados para fines distintos de los que justifican su recogida.

Según detalla la DGT en su comunicado, el decreto “garantiza que el tratamiento de datos personales se realizará exclusivamente cuando resulte necesario para la prestación de los servicios de transporte inteligente y siempre conforme a la normativa europea y nacional de protección de datos”. Dicho de manera más llana: llevar la baliza en la guantera o activarla en un incidente no convierte al conductor en un objetivo de vigilancia masiva.

Cómo afecta a los conductores y a los controles de la DGT

Desde el pasado enero, todos los turismos y vehículos ligeros están obligados a sustituir los triángulos de preseñalización por una baliza V16 conectada. La medida, pensada para aumentar la seguridad, generó recelos: ¿podría la DGT rastrear los movimientos de un coche cada vez que se activara la luz naranja?

El nuevo decreto responde con un no rotundo: no se puede. La Guardia Civil de Tráfico y el resto de administraciones solo podrán acceder a los datos personales vinculados a la baliza cuando sea imprescindible para gestionar una incidencia en la carretera o para coordinar un servicio de emergencia. Fuera de esos supuestos, el dispositivo es opaco para las autoridades.

  • Protección efectiva: la geolocalización que emite la V16 en caso de accidente no puede almacenarse ni utilizarse con fines sancionadores o de control rutinario.
  • Transparencia: los titulares de los vehículos deben ser informados de cualquier tratamiento de sus datos, con derecho de acceso, rectificación y oposición.
  • Supervisión: la Agencia Española de Protección de Datos y las autoridades de control europeas vigilarán el cumplimiento, con capacidad para imponer sanciones si se vulneran los principios del reglamento.

Para cualquier conductor, esta novedad supone un alivio. Ya no cabe la sospecha de que llevar la baliza conforme a la ley implique ceder información personal sin motivo. La seguridad jurídica que aporta el Real Decreto es completa.

La baliza V16 está para pedir ayuda, no para que te vigilen. El nuevo decreto lo deja claro.

prohibición control DGT

La obligación de la baliza V16 sigue vigente: cuánto cuesta no llevarla

Es importante no confundir los términos. El nuevo decreto no elimina la exigencia de equipar el coche con una baliza V16 homologada. Desde el 1 de enero de 2026, circular sin ella o con un dispositivo no conectado y que no cumpla la normativa implica una infracción leve. La sanción económica asciende a 80 euros, sin detracción de puntos, tal y como recoge el Reglamento General de Circulación.

Por tanto, la digitalización de la señal de emergencia sigue siendo un paso firme hacia la movilidad conectada. Lo que cambia es el equilibrio: el conductor gana en protección de datos, mientras que la DGT ve acotados los usos que puede dar a la información que fluye desde los arcenes y las calzadas.

Contexto: la protección de datos aterriza en el asfalto

Este Real Decreto es la transposición práctica de varios reglamentos europeos que llevan años reclamando un entorno de movilidad inteligente respetuoso con la privacidad. Hasta ahora, la normativa española sobre transporte carecía de un blindaje explícito cuando los vehículos empezaban a emitir datos en tiempo real. La aprobación del texto en el Consejo de Ministros del 2 de junio salda esa deuda.

Conviene recordar que, antes de la llegada de la V16 conectada, los triángulos reflectantes no generaban información alguna. Con la evolución tecnológica, cada baliza se convierte en un nodo que puede ubicar a un vehículo parado en el mapa. La DGT siempre ha defendido que su objetivo es la seguridad vial, no la vigilancia masiva, pero faltaba una herramienta legal que lo garantizara. Ahora existe.

Para los conductores, la recomendación es clara: mantén tu baliza en regla, verifica que esté homologada y registrada en la plataforma de la DGT, y circula con la tranquilidad de que tu información personal solo se empleará si de verdad hay una emergencia que lo requiera. Si tienes dudas, consulta el texto completo cuando aparezca en el BOE o la sede electrónica de la DGT.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores de turismos y vehículos ligeros que, desde enero de 2026, están obligados a llevar la baliza V16 conectada.
  • Cifras a tener en cuenta: La sanción por no disponer de la baliza V16 sigue siendo de 80 euros. El nuevo real decreto no añade multas nuevas, sino que refuerza la privacidad del conductor.
  • Consejo para evitarlo: Asegúrate de que tu baliza está homologada y registrada correctamente, y revisa la publicación del decreto en el BOE para conocer todos los detalles sobre el uso de tus datos.

McMurtry Spéirling Pure: el hypercar eléctrico de 1.000 CV con ventilador de suelo y solo 100 unidades

McMurtry Automotive ha desvelado el Spéirling Pure, la versión de producción de su hypercar eléctrico radical. Solo se fabricarán 100 ejemplares, con entregas previstas para la segunda mitad de 2026. El Spéirling Pure combina más de 1.000 CV, un peso de apenas 1.300 kg y un sistema de ventilador de suelo que genera hasta 2.000 kg de downforce desde parado, logrando una aceleración de 0 a 97 km/h (60 mph) en 1,55 segundos.

Downforce desde parado: el secreto del ventilador

La clave del Spéirling está en su innovador ventilador de suelo. Este sistema, heredado de la tecnología de los coches de competición tipo ‘fan car’, es capaz de succionar el aire bajo el vehículo y expulsarlo por la parte trasera, creando una depresión inmediata. El resultado: 2.000 kg de carga aerodinámica a velocidad cero, una cifra que ningún otro coche de calle o circuito alcanza sin depender de alerones móviles.

Esa capacidad de generar adherencia desde parado permite al Spéirling Pure tomar curvas con fuerzas laterales de hasta 3g y, según el fabricante, circular literalmente bocabajo en un túnel. Para ponerlo en contexto, un Fórmula 1 ronda los 2,5g de aceleración lateral en curvas rápidas. Aquí la ventaja es permanente incluso a baja velocidad, gracias a un ventilador que se alimenta de la propia batería de 100 kWh.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 100 kWh.
  • Potencia máxima: superior a 1.000 CV.
  • Peso en vacío: 1.300 kg.
  • Downforce máxima: 2.000 kg desde parado.
  • Aceleración: 0-97 km/h (60 mph) en 1,55 segundos.
  • Velocidad punta: 306 km/h (190 mph).
  • Tiempo de recarga: 25 minutos con cargador DC de 350 kW.
  • Precio: desde 995.000 libras (aproximadamente 1,14 millones de euros al cambio).

Prestaciones eléctricas y carga ultrarrápida

El conjunto motriz eléctrico entrega más de 1.000 CV instantáneos, suficientes para catapultar el ligero monocasco de fibra de carbono hasta los 100 km/h en un abrir y cerrar de ojos. La batería de 100 kWh permite rodar al máximo durante 20 minutos a ritmo de GT3 real antes de necesitar una recarga: un dato clave para sesiones en circuito. Si se dispone de un punto de carga de 350 kW en corriente continua, la batería recupera la energía necesaria en apenas 25 minutos, lo que permite encadenar tandas con una parada rápida.

En uso puramente deportivo, estos 20 minutos equivalen a varias vueltas a un circuito como Spa-Francorchamps sin que la degradación de potencia se note. La arquitectura eléctrica de 800 V del Spéirling permite esa velocidad de carga y minimiza las pérdidas térmicas durante la sesión intensiva.

Listo para competir desde la fábrica

McMurtry ha confirmado que el Spéirling Pure está homologado para diversas series de carreras en Europa y Estados Unidos. Además, ofrece soporte de fábrica opcional para los propietarios que deseen competir en serio. El habitáculo, preparado para pilotos de hasta 1,96 metros de altura, está pensado tanto para track days exigentes como para competición real. No es un coche de calle; es un arma de circuito con una única concesión: la posibilidad de cargarlo en cualquier electrolinera rápida.

El Spéirling Pure no solo rompe cifras de aceleración: redefine el concepto de downforce al hacerlo disponible incluso con el coche parado.

Análisis: un hypercar que desafía la física

Desde la prohibición de los ‘fan cars’ en la Fórmula 1 en los años 70, el ventilador de suelo había quedado relegado a ejercicios teóricos. McMurtry lo resucita y lo convierte en el diferenciador técnico más radical de la década. La capacidad de generar 2.000 kg de carga aerodinámica a 0 km/h cambia por completo la forma de atacar curvas lentas: el coche se pega al asfalto desde el primer metro, sin depender de la velocidad para activar sus alerones.

Las implicaciones para el conductor son inmediatas: sensaciones de Fórmula 1 en un paquete compacto, con la ventaja añadida de una cadena cinemática eléctrica que no castiga los cambios de marcha ni el oído. Eso sí, el precio —cerca de 1,14 millones de euros— lo reserva a un puñado de coleccionistas y a equipos de carreras privados. La producción de solo 100 unidades garantiza exclusividad, pero también subraya que se trata de una obra de ingeniería llevada al extremo, no de un producto de gran serie.

Con la llegada de las primeras entregas en la segunda mitad de 2026, el Spéirling Pure inaugura una nueva categoría de hiperdeportivos eléctricos capaces de generar sus propias reglas aerodinámicas. Será difícil verlo en un semáforo; en un circuito, imposible de ignorar.

Leapmotor B05: fabricado en Zaragoza, el compacto eléctrico desde 19.500 euros llega a España

El Leapmotor B05 se prepara para aterrizar en los concesionarios españoles con una tarifa que promete revolucionar el segmento de los compactos eléctricos: desde 19.500 euros si se financia con la marca y se aplican las ayudas del Plan Auto+ y el incentivo del concesionario (CAES). Construido sobre la misma base dimensional que un SEAT León o un Volkswagen Golf —4,43 metros de largo—, el nuevo modelo de la firma china (participada por Stellantis) aúna un diseño cuidado, un equipamiento muy completo y la gran baza de fabricarse en la planta de Zaragoza para todo el mercado europeo.

El compacto eléctrico que aspira a romper el mercado

El B05 llega en un momento en el que los eléctricos asequibles escasean. Con un precio que, una vez descontadas las ayudas, lo sitúa por debajo de los 20.000 euros, el Leapmotor se convierte en una alternativa real para quienes buscan un coche de tamaño medio sin hipotecar el presupuesto. Su silueta, con 1,88 metros de ancho y 1,52 metros de alto, ofrece un interior amplio y un maletero de 345 litros, cifras que lo emparentan directamente con los compactos térmicos de referencia.

La gama se estructura en dos acabados, Life Pro y Design Max, ambos con una dotación de serie muy generosa. Faros LED automáticos, control de crucero adaptativo con lectura de señales, cámara 360º, detector de ángulo muerto y alerta de precolisión son comunes desde el acceso a la gama. Tampoco faltan el climatizador automático, la instrumentación digital, el acceso y arranque sin llave, o la conectividad Android Auto y Apple CarPlay. La versión superior suma techo panorámico, volante térmico y un sistema de sonido con 12 altavoces, entre otros detalles.

Más autonomía y potencia que la media del segmento

Bajo el capó, el único propulsor eléctrico declara 218 CV y 240 Nm de par, unas cifras que dejan un andar brioso: acelera de 0 a 100 km/h en 8,0 segundos y alcanza una velocidad máxima de 170 km/h. La batería de entrada, con 56,2 kWh de capacidad, homologa 401 kilómetros de autonomía, mientras que la variante de mayor capacidad (67,1 kWh) estira la cifra hasta los 482 kilómetros, en ambos casos bajo el ciclo WLTP. La marca no ha detallado aún la potencia de carga, pero los datos disponibles apuntan a una recarga rápida suficiente para viajes interurbanos.

leapmotor b05 amarillo 22 Motor16

Las ayudas, clave para bajar el precio

El reclamo principal del B05 es su precio. Sin las subvenciones, la tarifa oficial parte de unos 25.000 euros. Pero aplicando la financiación de la propia marca, el Plan Auto+ (el esquema estatal de ayudas a la compra de eléctricos) y el incentivo CAES que ofrece el concesionario, la factura final arranca en 19.500 euros. Eso lo coloca a la altura de modelos urbanos como el Dacia Spring o el Citroën ë-C3, pero con un tamaño y unas prestaciones claramente superiores.

Para el comprador particular, conviene revisar los requisitos de la convocatoria autonómica del plan de ayudas, porque los plazos y los fondos disponibles varían de una comunidad a otra. En todo caso, la combinación de subvención estatal, descuento comercial y financiación blanda convierte al B05 en una opción difícil de ignorar.

Con un precio de partida que iguala al de muchos urbanos eléctricos, el Leapmotor B05 apunta a convertirse en una de las opciones más atractivas para quien busque un compacto eléctrico sin renunciar a prestaciones.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 19.500 euros desde; 218 CV de potencia; 401–482 km de autonomía; fabricación en Zaragoza para toda Europa.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en dar el salto al coche eléctrico con un modelo de tamaño compacto, el Leapmotor B05 reduce la barrera de entrada a un precio que, con ayudas, es similar al de un urbano térmico de gama media. Además, la producción en Zaragoza puede facilitar plazos de entrega más cortos y una red de asistencia integrada en el ecosistema Stellantis.
  • También debes saber: Aunque Leapmotor es una marca de origen chino, su participación en el grupo Stellantis y la planta aragonesa refuerzan la garantía de servicio posventa y la disponibilidad de recambios en el mercado español.

La DGT anuncia el cambio en los semáforos: elimina el ámbar intermitente y fija fecha

El 1 de octubre de 2026, la DGT elimina la luz ámbar intermitente de los semáforos en los pasos de peatones. El Consejo de Ministros ha aprobado la reforma del Reglamento General de Circulación que prohíbe la coexistencia del ámbar intermitente para los vehículos y el verde para los peatones. La medida, que afecta directamente a la conducción diaria en todas las ciudades españolas, transformará la forma en la que abordas cualquier cruce regulado.

Hasta ahora, era habitual encontrarse en un giro con un ámbar que parpadea mientras los peatones cruzaban con su semáforo en verde. La norma obligaba a extremar la precaución y ceder el paso, pero en la práctica muchos conductores aprovechaban para seguir circulando, generando situaciones de riesgo. Con la nueva redacción, si el peatón tiene prioridad, el conductor deberá detenerse por completo porque la luz para los coches ya no indicará ‘avance con precaución’, sino que será roja o una fase que impida el paso.

El fin del ámbar intermitente: qué cambia a partir del 1 de octubre

La reforma, publicada en el BOE, establece que ‘en los pasos de peatones con semáforo no podrá coincidir la luz ámbar intermitente para los vehículos con la luz verde para los peatones’. El objetivo es eliminar la ambigüedad: cuando el peatón ve verde, el conductor no debe tener una señal que sugiere que puede continuar. La DGT busca proteger a los más vulnerables —mayores, niños, personas con movilidad reducida— que tardan más en reaccionar ante un vehículo que no frena a tiempo.

En la práctica, los ayuntamientos tendrán que reprogramar sus ciclos semafóricos. Especialmente en giros a la derecha o izquierda, donde esta duplicidad de luces es habitual en avenidas, zonas escolares y calles con mucho tránsito peatonal. Algunas ciudades ya han empezado a eliminar el ámbar intermitente, pero a partir del 1 de octubre de 2026 será obligatorio para todas. Eso implica que muchos conductores se encontrarán de la noche a la mañana con una señalización distinta en cruces que conocen de memoria.

¿Te pueden multar? Esto es lo que arriesgas

Aunque la norma no crea una infracción nueva, el cambio sí tiene consecuencias directas en el bolsillo y en el carnet. Si ahora, en lugar del parpadeo ámbar, el semáforo muestra una luz roja fija o directamente se apaga la fase, avanzar por ese cruce mientras un peatón pasa equivale a saltarse un semáforo en rojo. Y esa infracción está tipificada como grave en la Ley sobre Tráfico.

La multa por no respetar un semáforo en rojo es de 200 euros y conlleva la pérdida de 4 puntos del carnet. Si pagas en los 20 días siguientes a la notificación, la sanción se reduce a 100 euros, pero renuncias a alegar. Por eso, durante los primeros meses conviene ser especialmente prudente: el desconocimiento de la nueva programación no exime del cumplimiento de la señalización vigente.

La Guardia Civil de Tráfico y las policías locales podrán sancionar este comportamiento igual que cualquier salto de semáforo. Con la entrada en vigor el 1 de octubre, los agentes dispondrán de un argumento claro: si el peatón cruza con verde y tú circulas por un giro con un ámbar que ya no existe, estás cometiendo una infracción.

Una reforma más amplia para proteger a los vulnerables

El cambio de los semáforos no viene solo. Forma parte de un paquete de modificaciones del Reglamento General de Circulación centrado en los usuarios más frágiles: peatones, ciclistas, motoristas y conductores de vehículos de movilidad personal (VMP). Entre otras medidas, la reforma fija la edad mínima para llevar un patinete eléctrico en 15 años, obliga al uso del casco y de elementos reflectantes por la noche, y castiga estos incumplimientos con multas de 200 euros.

Para los ciclistas, los coches que adelanten deberán reducir la velocidad al menos 20 km/h respecto al límite de la vía y, en calzadas con más de un carril por sentido, cambiar completamente de carril. En ciudad, la bicicleta circulará preferentemente por el centro del carril, y los vehículos a motor mantendrán al menos 5 metros de distancia. Los motoristas, por su parte, tendrán que llevar guantes de protección en vías interurbanas y calzado cerrado siempre.

Esta batería de normas refuerza la idea de que la movilidad urbana ha cambiado y el conductor de coche ya no es el único protagonista. La eliminación del ámbar intermitente es, quizás, la medida más visible para quien va al volante todos los días.

Con la nueva norma, cuando el peatón tenga verde tú debes estar completamente parado. Avanzar con un ámbar que ya no existe puede costarte 200 euros y 4 puntos del carnet.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores que circulen por vías urbanas con semáforos en pasos de peatones. La obligación entra en vigor el 1 de octubre de 2026.
  • Cifras a tener en cuenta: Saltarse un semáforo en rojo por no respetar la nueva señalización supone una multa de 200 euros (100 con pronto pago) y la pérdida de 4 puntos del carnet.
  • Consejo para evitarlo: Presta atención a los nuevos ciclos semafóricos; no des por hecho que el ámbar intermitente sigue ahí. Ante la duda, detente por completo y cede el paso al peatón.

Hyundai NEXO hidrógeno 2026: 258 CV, 826 km de autonomía y repostaje en 5 minutos

Hyundai ha presentado la segunda generación del NEXO, su vehículo de pila de combustible de hidrógeno, con unas cifras que replantean el debate de la autonomía y el repostaje. El nuevo SUV coreano homologa 826 kilómetros WLTP y se recarga en aproximadamente cinco minutos, equiparándose al tiempo de llenado de un depósito de gasolina. Su sistema de propulsión entrega ahora 258 CV.

Más potencia, menos segundos: así rinde el nuevo sistema

La evolución de la pila de combustible y de la electrónica de potencia se traduce en un comportamiento dinámico más ágil. El NEXO 2026 acelera de 0 a 100 km/h en 7,8 segundos, un salto notable frente a los 9,5 segundos de la generación anterior, y alcanza una velocidad máxima de 180 km/h.

La clave está en una electrónica de potencia de 150 kW (204 CV), que trabaja junto a la pila para ofrecer 258 CV de potencia combinada. El par instantáneo del motor eléctrico mejora la respuesta en cualquier situación, acercando la experiencia al volante a la de un SUV electrificado con cero emisiones locales.

Ficha técnica esencial

  • Potencia total combinada: 258 CV (electrónica de potencia de 150 kW).
  • Autonomía WLTP: 826 km con un solo depósito de hidrógeno.
  • Tiempo de repostaje: aproximadamente 5 minutos.
  • Capacidad del depósito: 6,69 kg de hidrógeno.
  • Aceleración 0-100 km/h: 7,8 segundos.
  • Precio de partida: desde 71.000 euros (acabado Tecno).

La baza del hidrógeno: 826 kilómetros y cinco minutos para repostar

El depósito de 6,69 kilogramos permite recorrer 826 km según el ciclo WLTP. La cifra se consigue sin mermar el espacio interior: Hyundai ha integrado los tanques de alta presión sin reducir la capacidad del habitáculo y con un maletero que alcanza los 993 litros con la segunda fila de asientos en uso.

El repostaje completo se realiza en unos cinco minutos, calcando los tiempos de un vehículo de combustión y eliminando el principal freno mental del usuario de eléctrico puro. El dato es especialmente relevante si se compara con los procesos de recarga de baterías, donde incluso los sistemas más rápidos necesitan entre 18 y 35 minutos para pasar del 10 al 80%.

El repostaje en cinco minutos anula la ansiedad de autonomía y restituye la libertad de movimiento que muchos conductores todavía echan en falta en el eléctrico de batería.

Tecnología y sostenibilidad: el habitáculo y la hoja de ruta del hidrógeno

El interior del NEXO estrena una doble pantalla curva de 12,3 pulgadas, compatible con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, y añade actualizaciones remotas OTA y reconocimiento de voz con inteligencia artificial. La llave digital, el equipo de audio Bang & Olufsen de 14 altavoces y la función Vehicle-to-Load (que permite alimentar dispositivos externos con la energía del vehículo) completan la dotación tecnológica.

La seguridad también da un paso adelante: la estructura reforzada, los nueve airbags y un paquete completo de asistentes avanzados a la conducción aspiran a las máximas calificaciones en Euro NCAP. Todo ello se integra en un habitáculo que hace un uso extensivo de materiales reciclados, plásticos biológicos y cueros tratados con procesos sostenibles.

La presentación en las instalaciones de Exolum en Torrejón de Ardoz no fue casual: Hyundai y el operador logístico escenificaron la necesidad de colaborar entre industria e infraestructuras para que el hidrógeno escale. La marca surcoreana tiene el objetivo de vender únicamente vehículos de cero emisiones en Europa para 2035, y el nuevo NEXO es la punta de lanza de esa estrategia.

El precio del coche nuevo en España alcanza los 45.000 euros y el 81% lo considera un lujo

Ocho de cada diez españoles no pueden imaginar su vida sin coche. Sin embargo, casi la misma proporción —el 81%— considera que comprarse un vehículo nuevo es un lujo al alcance de muy pocos. Esta paradoja, que cruza necesidad y exclusión, dibuja el rostro del mercado español del automóvil en 2026: un parque envejecido, un precio medio que se dispara hasta los 45.000 euros y una creciente marea de conductores que vuelcan su mirada hacia el mercado de ocasión como única salida realista.

Los datos proceden de un amplio barómetro europeo elaborado por OpinionWay para Clicars, empresa especializada en la venta de vehículos reacondicionados, a partir de más de 7.000 entrevistas en siete países. España destaca por la intensidad del desfase: el coche es imprescindible para el 80% de la población, pero su precio nuevo expulsa a la mayoría de los hogares. La lectura es contundente: la necesidad de moverse no ha desaparecido; lo que se ha roto es la capacidad de estrenar un turismo recién salido del concesionario.

La paradoja del coche: necesidad diaria, precio de lujo

El informe revela una brecha que se agranda año tras año. El precio medio del coche nuevo en España alcanza ya los 45.000 euros, según los datos de la distribución, una cifra que lleva tiempo estrangulando la renovación del parque automovilístico. La consecuencia más visible es un envejecimiento acelerado: la edad media de los turismos en circulación supera los 14 años y un tercio de ellos ha cumplido más de dos décadas rodando por las carreteras.

Esa tensión entre lo que cuesta y lo que se puede pagar queda reflejada en la capacidad de financiación de las familias. Casi la mitad de los conductores de 35 a 49 años admite que no podría destinar más de 200 euros al mes a la compra de un coche. Entre los hogares con rentas más bajas, uno de cada tres conductores no puede superar los 100 euros mensuales. Con esos márgenes, acceder a un vehículo nuevo con las exigencias de entrada que impone el mercado actual es, sencillamente, inviable.

El contexto se completa con otro dato llamativo: la voluntad de dar el salto hacia modelos más eficientes existe, y es más alta en España que en los países del entorno. Si tuvieran que comprar un coche mañana, el 70% de los conductores españoles optaría por un eléctrico o un híbrido, el porcentaje más elevado de todos los analizados y muy por encima de la media europea del 60%. En Madrid esa intención escala hasta el 82%. La predisposición está ahí, pero choca frontalmente con la realidad de los precios y la escasez de ayudas institucionales masivas que permitan cerrar la brecha.

CONCESIONARIO COCHES SEGUNDA MANO Motor16
Foto: GANVAM.

El efecto dominó sobre el parque y el mercado de ocasión

Cuando el coche nuevo se convierte en un producto inaccesible para la gran mayoría, el mercado de ocasión se transforma en el auténtico motor de la movilidad. El barómetro lo confirma: los vehículos reacondicionados de entre uno y cinco años emergen como la alternativa capaz de retirar de la circulación unidades antiguas y poner a disposición de los conductores coches fiables, con garantías y a precios que no requieren un golpe de suerte económica.

Las cifras de ahorro que maneja el sector apuntan a que acceder a un turismo de ocasión reacondicionado supone un descuento de hasta el 30% respecto al modelo nuevo equivalente. En términos de financiación, esto se traduce en cuotas desde 90 euros al mes o desembolsos a partir de 6.000 euros al contado, umbrales que sí encajan en la capacidad de gasto de buena parte de los hogares que hoy miran con resignación los escaparates de los concesionarios.

El dato es claro: mientras el precio del vehículo nuevo siga alejado de la realidad presupuestaria de las familias, el mercado de ocasión reacondicionado seguirá ganando protagonismo. La renovación del parque —necesaria por seguridad, medioambiente y eficiencia— necesita una palanca al alcance de los bolsillos reales, no de las minorías que pueden permitirse un desembolso de 45.000 euros sin pestañear.

La renovación masiva del parque no llegará forzando el salto desde un coche de 20 años a uno nuevo de 45.000 euros, sino facilitando el acceso a vehículos asequibles, seguros y con garantías.

La radiografía que dibuja este barómetro europeo sitúa a España ante una encrucijada que va más allá de la estadística. Con un 81% de ciudadanos que califican el coche nuevo como un lujo y un 80% que no puede prescindir de él, la conclusión práctica es inmediata: cualquier política de movilidad o de ayudas a la compra que ignore la distancia entre el precio de fábrica y el presupuesto mensual real estará condenada a no mover la aguja del envejecimiento del parque.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 81% de los españoles considera el coche nuevo un lujo; 80% no puede prescindir de él; precio medio del vehículo nuevo, 45.000 euros; edad media del parque, más de 14 años; uno de cada tres coches supera los 20 años; el 70% optaría por un eléctrico o híbrido si comprase mañana.
  • Cómo te afecta: Si estás pensando en cambiar de coche, el mercado nuevo te exigirá un desembolso medio de 45.000 euros, una cifra que apenas encaja con la capacidad de financiación de la mayoría de los hogares. El vehículo de ocasión reacondicionado de entre uno y cinco años se consolida como la vía más realista, con ahorros de hasta el 30% y cuotas desde 90 euros al mes.
  • También debes saber: La intención de compra de modelos electrificados en España es la más alta de Europa, pero la falta de un plan de renovación masivo y asequible mantiene al parque en máximos históricos de envejecimiento.

La multa de 500 euros de la Guardia Civil por no llevar el distintivo V-19 en el parabrisas

La Guardia Civil de Tráfico intensifica los controles en carretera este verano y pone el foco en un elemento que muchos conductores olvidan: el distintivo V-19 en el parabrisas. Circular sin esta pegatina, con ella caducada o con una ITV desfavorable puede costarte una multa de hasta 500 euros y la inmovilización inmediata del coche.

Qué es el distintivo V-19 y por qué la Guardia Civil lo vigila

El V-19 es el nombre oficial de la pegatina que acredita que un vehículo ha superado la Inspección Técnica de Vehículos. Esta etiqueta, de colocación obligatoria en la esquina inferior derecha del parabrisas, no solo indica que el coche está en regla con la revisión obligatoria, sino que también refleja su clasificación ambiental. Llevarla correctamente pegada y en vigor es un requisito ineludible para circular.

Según la normativa de la DGT, la ausencia de este distintivo, aunque se tenga la ITV aprobada pero no se haya colocado la pegatina, se considera una infracción grave. Los agentes de la Guardia Civil de Tráfico han incluido la verificación visual de este adhesivo en sus campañas de control, especialmente durante los meses de verano, cuando aumentan los desplazamientos por carretera.

Cuánto te cuesta en euros y cuándo pueden inmovilizarte el coche

Las sanciones dependen del estado de la ITV y del distintivo. Circular con la ITV caducada —y, por tanto, con un V-19 que ya no tiene validez— supone una multa de 200 euros. Si la inspección ha sido desfavorable y aun así decides poner el coche en marcha, la cuantía se dispara hasta 500 euros. La misma sanción máxima se aplica si directamente no llevas el V-19, ya sea porque nunca lo has tenido o porque no lo has colocado.

Pero el golpe al bolsillo no es lo único. Circular con una ITV suspendida o sin el distintivo puede acarrear la inmovilización del vehículo en el acto. Eso significa quedarte tirado en la carretera, con el consiguiente coste de una grúa y las molestias añadidas. Además, en caso de accidente, el seguro podría negarse a cubrir los daños por incumplir las condiciones de circulación, un riesgo que ningún conductor debería asumir.

Los controles de la Guardia Civil durante la campaña estival de 2026 se centrarán precisamente en detectar estos incumplimientos. Agentes en carretera y unidades específicas vigilarán con especial atención el parabrisas de cada vehículo. La DGT recuerda que la única excepción que se admite es circular de camino directo a una estación de ITV con cita previa, siempre que se pueda acreditar.

2025 Pegatina ITV V-19
La etiqueta V-19 certifica que tienes la ITV en vigor | Fuente: propia / IA

Cómo evitar la multa este verano: consejos prácticos

Lo primero, revisa la fecha de caducidad de tu ITV. Puedes comprobarla fácilmente en la propia pegatina (el mes y año están indicados en el borde inferior) o a través de la aplicación oficial de la Dirección General de Tráfico. No basta con tener el coche en buen estado mecánico: la pegatina debe ser visible desde el exterior. Si se ha desprendido o está deteriorada, solicita un duplicado en cualquier estación de ITV.

Pide cita con suficiente antelación. En muchas zonas, la demanda durante el verano puede provocar demoras. Un truco sencillo: marca en el calendario un recordatorio dos meses antes de que caduque. Si te toca pasar la inspección justo en pleno verano, no esperes al último día. Circular sin distintivo en regla te convierte en blanco fácil de los controles.

Y si tienes un informe desfavorable, no te arriesgues. Repara los defectos y vuelve a la estación en el plazo indicado. Mientras tanto, el coche no puede moverse salvo para ir al taller o a la ITV, y siempre acredita el trayecto. La tentación de ‘solo son unos kilómetros’ puede salirte por 500 euros y una llamada a la grúa.

Pasar la ITV a tiempo y llevar la pegatina bien visible en el parabrisas es la única forma de librarte de la multa de 500 euros y de que el coche acabe en el depósito.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: cualquier conductor cuyo vehículo no exhiba el distintivo V-19 en el parabrisas, lo tenga caducado o circule con una ITV desfavorable.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros por ITV caducada; hasta 500 euros por circular sin el V-19 o con inspección desfavorable, además de la posible inmovilización del coche.
  • Consejo para evitarlo: revisa la fecha de caducidad de tu ITV, coloca la pegatina en lugar visible y no circules nunca con un informe desfavorable, salvo para ir directamente a la estación.

Subaru Uncharted: el SUV 100% eléctrico que ofrece 343 CV, 500 km WLTP y plataforma Toyota desde 33.000 €

Subaru da un paso firme en su estrategia eléctrica con el lanzamiento del Uncharted, un SUV 100% eléctrico que combina las virtudes de la plataforma e-TNGA de Toyota con un diseño original y una gama mecánica que corona una versión de 343 CV. El precio de partida se sitúa en 33.000 euros, una cifra que lo coloca como una opción competitiva dentro del segmento de los SUV eléctricos compactos.

La marca japonesa ha presentado tres nuevos modelos eléctricos, pero el Uncharted acapara los focos por ser una apuesta totalmente nueva. Se asienta sobre la misma arquitectura que el renovado Solterra y el nuevo Outback eléctrico, una base que garantiza tracción a las cuatro ruedas en sus versiones superiores y un comportamiento contrastado tanto en asfalto como fuera de él.

La variante más potente del Uncharted entrega 343 CV y añade un segundo motor en el eje trasero para disponer de tracción integral, una seña de identidad de la casa. Esta configuración acelera de 0 a 100 km/h en 5 segundos, un registro que lo emparenta con deportivos compactos térmicos.

La batería, de iones de litio y con una capacidad no revelada, permite recorrer hasta 500 kilómetros en ciclo WLTP en la versión más potente y 450 kilómetros en la de acceso de 169 CV con tracción delantera. La recarga rápida, además, permite pasar del 10 al 80 % de la capacidad en menos de 30 minutos con un cargador de alta potencia.

Con 343 CV y tracción integral, el Uncharted pasa de 0 a 100 km/h en 5 segundos, un ritmo de deportivo compacto.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: No especificada (iones de litio).
  • Autonomía WLTP: Hasta 500 km (versión 343 CV AWD) / 450 km (169 CV tracción delantera).
  • Carga DC máxima: No facilitada; tiempo de recarga del 10 al 80 % en menos de 30 minutos con cargador de alta potencia.
  • Arquitectura eléctrica: Plataforma e-TNGA de Toyota (presumiblemente 400 V), con integración de la batería en el piso.
  • Precio: Desde 33.000 euros (169 CV) hasta 42.500 euros (343 CV AWD).

La base Toyota y la receta dinámica

Subaru aprovecha la plataforma e-TNGA, desarrollada por Toyota, que ya conocemos en modelos como el bZ4X o el Lexus RZ. La integración de la batería bajo el piso permite un centro de gravedad especialmente bajo, un aliado clave tanto en carretera revirada como en terrenos deslizantes. La altura libre al suelo supera los 20 centímetros, una cifra de todoterreno puro, y la capacidad de remolque alcanza 1.500 kilogramos.

En el habitáculo, el Uncharted ofrece asientos calefactables en ambas filas, un maletero de más de 400 litros ampliable y un equipo de sonido firmado por Harman Kardon, además de cargador inalámbrico para smartphones y techo panorámico. Como no podía ser de otro modo en un Subaru moderno, el SUV incorpora el paquete completo de ayudas a la conducción, con cámaras de visión periférica y control de crucero adaptativo.

Análisis: el Uncharted en la estrategia eléctrica de Subaru

Este lanzamiento no es un movimiento aislado. Subaru ha anunciado que en los próximos dos años incorporará siete modelos eléctricos a su gama, y el Uncharted será la punta de lanza de esa ofensiva junto al Solterra. Al compartir plataforma con Toyota, la marca nipona gana economías de escala y una base técnica de eficacia probada, lo que le permite ofrecer un precio de partida de 33.000 euros en un segmento donde rivales como el Volkswagen ID.4 o el Skoda Enyaq arrancan en cotas similares.

Desde el punto de vista del conductor entusiasta, el Uncharted promete un comportamiento dinámico fiel al ADN de la compañía japonesa, con tracción total en las versiones altas y capacidades off-road que pocos eléctricos pueden igualar. La ausencia de datos concretos sobre la capacidad de la batería o la potencia de carga máxima deja algunos interrogantes, pero las cifras de autonomía y el tiempo de recarga son competitivos. Cuando llegue a los concesionarios españoles, el Uncharted se convertirá en una alternativa real para quienes buscan un SUV eléctrico con imagen diferenciada y verdadera aptitud campera.

CATL lanza baterías para coche eléctrico un 30% más baratas: hasta 20.000 modelos las estrenan este año

La hegemonía de las baterías de litio podría empezar a resquebrajarse este mismo año. CATL, el mayor fabricante mundial de baterías para coches eléctricos, acaba de anunciar que sus nuevas celdas de ion-sodio llegarán al mercado con un coste un 30% inferior al de las de litio equivalentes, y que entre 10.000 y 20.000 vehículos las estrenarán antes de diciembre de 2026.

Cómo se abarata un coche eléctrico en 3.000 euros

El precio de la batería representa entre el 30% y el 40% del coste total de un vehículo eléctrico. Un descenso del 30% en ese componente se traduce directamente en ahorros de entre 3.000 y 5.000 euros en el precio final. No es teoría: CATL ha confirmado que su nueva batería Naxtra, de ion-sodio, alcanza una densidad energética de hasta 175 Wh/kg y una autonomía superior a 400 kilómetros, mejorando las prestaciones de sus competidores en climas fríos.

La clave está en el sodio, un material hasta 500 veces más abundante y barato que el litio. La producción no depende de las tensiones geopolíticas del cobalto ni de los cuellos de botella de las minas de litio. Eso permite, además, una cadena de suministro más estable y previsible, lo que al final se refleja en el precio de venta al conductor.

Otro punto a favor: el comportamiento a bajas temperaturas. Según CATL, sus baterías de sodio mantienen más del 90% de la capacidad utilizable a -40 °C, una característica que elimina uno de los principales miedos del comprador de un eléctrico en zonas de invierno duro. Esto abre la puerta a mercados como el norte de Europa o Canadá, donde los eléctricos de litio sufren caídas de autonomía superiores al 30%.

La batería Naxtra no solo es más barata, sino que promete ser más segura. La química de sodio es menos propensa a los incendios y los ciclos de carga degradan menos el ánodo. Si todo sale según lo previsto, cuando la cadena de suministro esté plenamente operativa se podrán alcanzar densidades energéticas que soporten entre 500 y 600 kilómetros de autonomía, acercándose a las mejores de litio actuales.

Un ahorro del 30% en la factura de la batería puede traducirse en un eléctrico 5.000 euros más asequible. La barrera de los 20.000 euros empieza a ser alcanzable para un vehículo nuevo.

Los primeros coches que llevarán baterías de sodio

CATL

Changan será la marca pionera. La colaboración con CATL alumbrará el primer turismo de serie con batería de sodio, que llegará al mercado en las próximas semanas. No se trata de un prototipo: ya se han confirmado unidades de preproducción y el desarrollo incluye a varias marcas del grupo chino, entre ellas AVATR, Deepal, Qiyuan, y UNI.

La producción en serie de estas baterías no se limitará a un solo fabricante. CATL ha firmado con HyperStrong un acuerdo de suministro por 60 GWh en tres años, el mayor contrato de baterías de sodio hasta la fecha. Esto asegura que la tecnología estará disponible para múltiples marcas que quieran reducir el precio de sus eléctricos sin sacrificar seguridad ni autonomía.

Además, el gigante chino invertirá 5.000 millones de yuanes —unos 640 millones de euros— para añadir 40 GWh de capacidad anual en Fujian. Esta fábrica, que empezará a operar en 2027, consolidará una producción a gran escala que permitirá seguir reduciendo costes unitarios y, por tanto, el precio final de los coches.

El almacenamiento estacionario acelera la rebaja

La estrategia de CATL no se apoya solo en el automóvil. A finales de junio presentó el sistema TENER Sodium para almacenamiento estacionario, con el objetivo de alcanzar 1 GWh de envíos acumulados antes de final de 2026. Este doble mercado —coches y baterías para red— es el que está permitiendo abaratar de forma simultánea el coste por kWh.

Cuanto más se produce, más barato sale cada kilovatio. Y con pedidos industriales masivos, la escala juega a favor del conductor particular: las mismas celdas que alimentan una granja solar se adaptan a un turismo, lo que reduce los costes de I+D y fabricación compartidos.

Información útil para el conductor

  • Tecnología: Baterías de ion-sodio (Naxtra) desarrolladas por CATL, el mayor proveedor mundial de baterías para vehículos eléctricos.
  • Ahorro estimado: La reducción del 30% en el coste de la batería se traduce en entre 3.000 y 5.000 euros menos en el precio final del coche.
  • Autonomía: Los primeros modelos homologarán más de 400 km. En siguientes generaciones se esperan entre 500 y 600 km.
  • Rendimiento en frío: Mantienen el 90% de la capacidad a -40 °C, frente a caídas de hasta el 30% en algunas baterías de litio.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en un eléctrico este año, consulta si el modelo que te interesa ha anunciado la adopción de baterías de sodio. Podrías ahorrar dinero sin perder prestaciones. Y, si vives en una zona de inviernos severos, valora especialmente esta tecnología.

Invasión de marcas chinas en Europa: guía para no perderse entre 20 fabricantes

Más de 25 marcas chinas han aterrizado en España en tres años, y es muy probable que no reconozcas ni la mitad.

En 2025 matricularon juntas más de 104.000 coches y rozaron el 10% del mercado europeo, superando a fabricantes históricos como Ford o Nissan, según, datos de Anfac.

La clave está en la electrificación: baterías propias, costes de producción más bajos y una apuesta por el software que muchos rivales europeos todavía no han igualado.

Ocho de cada diez españoles ya conocen alguna marca china y la mitad ha considerado comprar una, según el Observatorio de Cetelem.

El precio sigue mandando, pero la tecnología y la calidad ganan peso año tras año.

La mitad de los españoles ya se plantean comprar un coche chino. El precio sigue siendo imbatible, pero la tecnología está empezando a marcar diferencias reales.

El entramado detrás de esos logos es una mezcla de grandes grupos estatales, emprendedores privados y alianzas con fabricantes occidentales que ya operan en China desde hace décadas.

Quién pone el dinero: del gobierno de Shanghái a los emprendedores de Pekín

La mayoría de estos fabricantes cuentan con capital público del gobierno chino o regional, aunque hay excepciones como BYD, fundada por Wang Chuanfu con apoyo de Warren Buffett. Volkswagen, Stellantis y Renault también tienen participación estatal, así que el modelo no es tan exótico como parece.

El caso más visible es SAIC Motor, propiedad del gobierno municipal de Shanghái y dueño de la icónica MG. La marca británica ya es la china más vendida en España: el MG ZS (9.651 unidades entre enero y mayo de 2026) y el MG3 (7.473) encabezan las listas, a precios que dejan sin argumentos a los utilitarios europeos. SAIC ya ha anunciado una planta en Ferrol para ensamblar modelos en Galicia.

Los seis grupos que van a cambiar tu próxima compra

coches chinos España

BYD es el gigante privado que ya vende más coches eléctricos que Tesla. Controla toda la cadena de valor (baterías, motores, electrónica) y en España coloca modelos como el Atto 2 (6.449 unidades hasta mayo) o el Seal U (5.374). Su próximo paso: dos fábricas en Europa (Hungría y Turquía) y la posible llegada de sus marcas premium Denza y Yangwang.

Chery, de la mano del gobierno local de Wuhu, ha reactivado la planta de Nissan en Barcelona junto a Ebro. Sus enseñas Omoda y Jaecoo arrasan: el Omoda 5 suma 6.477 matriculaciones, y el Jaecoo 5 otras 2.198. Una jugada que combina producción local con una red de más de 200 concesionarios.

Geely es el más internacional: dueña de Volvo, Polestar y Lotus, además de compartir Smart con Mercedes. Aunque su llegada con marcas propias (Lynk & Co, Zeekr) es reciente, ya vendió más de 96.000 coches en Europa en el primer cuatrimestre. Es el grupo chino con más matriculaciones fuera de casa, y su estrategia de combinar imagen premium sueca con tecnología china está funcionando.

Changan es el tapado: controlada por el Estado chino, con 2,7 millones de ventas anuales, acaba de instalar sede europea en Alcobendas (Madrid) y estudia una fábrica en Aragón. Su baza es Deepal, cuyo modelo S05 con versión híbrida enchufable aspira a vender 6.000 unidades este año. De seguir así, en 2027 será un nombre habitual en las conversaciones de taller.

Más allá de estos cinco, Leapmotor (participada por Stellantis) ya vende en España con el T03 y el C10, y Great Wall acaba de desembarcar con el ORA 5. Dongfeng, BAIC y Xpeng esperan su turno con modelos eléctricos muy avanzados.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Más de 25 marcas chinas compiten en España, superando el 9% de cuota y con previsión de llegar al 20% en 2026.
  • Los modelos que más verás: MG ZS (9.651 uds.), MG3 (7.473), Omoda 5 (6.477), Atto 2 (6.449) y Seal U (5.374).
  • Lo que más vende: El precio. Un SUV compacto chino cuesta entre 20.000 y 30.000 euros, con equipamiento que en una marca europea dispararía la factura un 30-40%.
  • Cuidado con: La red de talleres aún es desigual; confirma que tu concesionario tiene servicio oficial antes de firmar la financiación.
  • Curiosidad: MG, que parece británica, es en realidad propiedad del gobierno de Shanghái. Y BYD fabrica sus propias baterías, lo que le permite ofrecer garantías de hasta 8 años sin encarecer el coche.

Renault 4 E-Tech Plein Sud: Primera prueba del 4L descapotable

El Renault 4 E-Tech Plein Sud es, en esencia, el mismo eléctrico que ya probamos a fondo en su versión de techo metálico convencional y que nos dejó una impresión muy positiva: buen comportamiento en marcha, suspensión trasera multibrazo que resuelve con aplomo las irregularidades del asfalto, plazas traseras y maletero mejorados respecto al R5, destacable rigidez estructural y consumos ajustados.

Todo eso lo mantiene intacto esta nueva versión descapotable. Y lo hace añadiendo una apertura de techo que la marca francesa presume de ser la más generosa del mercado en los segmentos A y B: 92 cm de longitud por 80 cm de anchura, suficiente para que tanto los ocupantes delanteros como los traseros disfruten de la experiencia al aire libre.

El Renault 4 E-Tech Plein Sud es “casi” un descapotable sin apenas inconvenientes

Lo que más llama la atención de este Renault 4 Plein Sud es lo poco que cambia respecto a la versión convencional. Renault conserva íntegros sus 4,14 metros de longitud, la batalla de 2,62 metros y un maletero de 420 litros con umbral de carga de solo 61 cm. La capacidad de remolque de 750 kg tampoco se toca, lo que hace que estemos ante un modelo especialmente práctico.

El precio que se paga por el techo de lona es contenido: apenas 19 kilos adicionales frente al hardtop y una ligera penalización aerodinámica que eleva el coeficiente CdA de 0,762 a 0,778. La consecuencia en autonomía es una reducción de apenas 7 kilómetros. En la práctica, y como ya comprobamos con el modelo de techo fijo, las cifras reales rondan los 300 km en uso mixto, con consumos de en torno a 13,5 kWh/100 km en carreteras secundarias que suben hasta rondar los 20 kWh/100 km en autopista.

Renault 4 E-Tech Plein Sud

El comportamiento dinámico es el mismo que ya conocemos: la dirección es comunicativa, las suspensiones independientes en las cuatro ruedas filtran con eficacia las imperfecciones del asfalto, y el conjunto transmite una solidez que sitúa al francés entre lo mejor del segmento B eléctrico. A ello contribuye la buena rigidez estructural, ya que la pérdida del techo se compensa con la introducción de un refuerzo en forma de travesaño transversal en la zona posterior, justo sobre las cabezas de los ocupantes de las plazas traseras.

El buen trabajo llevado a cabo se refleja en una total ausencia de “grillos”, de ruidos torsionales, lo que nos lleva también a hablar del confort acústico. Renault indica que la diferencia de ruido de viento percibido entre el techo cerrado del Renault 4 Plein Sud y la versión de techo metálico es de apenas un 4 % medido a 120 km/h.

El deflector automático que se despliega al abrir el techo contribuye a minimizar las turbulencias. Pero, para ser francos, el Renault 4 Plein Sud es claramente más ruidoso, algo que en viajes largos puede pasar factura. Es algo que notaremos especialmente en túneles y circulando a velocidades elevadas. De hecho, desde Renault nos aseguran que es posible circular a la velocidad máxima con el techo abierto sin el menor problema. Eso sí: para operar la apertura o el cierre, es necesario no rebasar los 90 km/h.

La mecánica del Renault 4 Plein Sud, sin cambios, pero con una novedad opcional

El Renault 4 E-Tech Plein Sud se comercializa con una única combinación mecánica: motor eléctrico síncrono de 110 kW (150 CV) y batería de iones de litio de 52 kWh a 400 V. Las prestaciones son idénticas a las del hardtop: el 0-100 km/h se cubre en 8,2 segundos, y la velocidad máxima está limitada electrónicamente a 150 km/h. Nada nuevo bajo el capó, lo cual es una buena noticia.

Renault 4 E-Tech Plein Sud

El cargador embarcado de 11 kW en corriente alterna permite recargar del 10 al 100 % en 4 horas y 30 minutos, mientras que la carga rápida en corriente continua de 100 kW reduce el tiempo de recarga del 15 al 80 % a solo 30 minutos. Este tope de carga de 100 kW DC sigue siendo la misma limitación que arrastraba el modelo de techo fijo y que constituye uno de sus puntos menos brillantes frente a rivales que ya superan los 150 kW. El Renault 4 Plein Sud incorpora también la función V2L (Vehicle-to-Load), que entrega hasta 3.700 W de potencia a 220 V mediante un adaptador, una prestación que nunca está de más.

Renault ha aprovechado la presentación dinámica de esta versión para introducir una novedad mecánica disponible ahora en toda la familia Renault 4. Se trata de la función Extended Grip, con modos Snow (nieve) y All-Terrain (todoterreno) que actúan sobre el control de tracción para gestionar el par en superficies deslizantes. Ofrecida en combinación con neumáticos de cuatro estaciones, el Extended Grip amplía la versatilidad de este Renault 4, permitiéndole salir del asfalto siempre que no nos enfrentemos a caminos demasiado complicados en los que realmente se requiera un sistema de tracción total, algo que Renault no ofrece para este modelo… al menos, de momento.

A bordo, el equipamiento no pierde ni un elemento respecto al hardtop. El sistema multimedia OpenR Link con Google integrado, el avatar de voz Reno —basado en IA generativa y capaz de abrir o cerrar el techo mediante comandos de voz— y los 28 sistemas de asistencia a la conducción disponibles, incluido el Active Driver Assist de nivel 2, están todos presentes.

El Renault 4 Plein Sud está disponible desde 34.448 euros en acabado techno, y desde 36.358 euros en acabado iconic. En ambos casos, son 1.719 euros extra con respecto al Renault 4 E-Tech de 150 CV y batería de 52 kWh con idéntico equipamiento.

Las claves del Renault 4 E-Tech Plein Sud

  • El Renault 4 Plein Sud incorpora un techo de lona con apertura de 92 x 80 cm.
  • El sobrecoste en peso respecto es de solo 19 kg, con una penalización de autonomía WLTP de 7 km.
  • La mecánica no varía: motor de 110 kW (150 CV), batería de 52 kWh y autonomía WLTP de 392-409 km, según acabado.
  • Maletero de 420 litros
  • Capacidad de remolque de 750 kg
  • Función V2L de 3.700 W.
  • La carga rápida máxima de 100 kW DC.
  • El techo se acciona eléctricamente en 10 segundos, con control por botón o por voz, y puede operarse hasta 90 km/h.
  • Extended Grip y neumáticos de 4 estaciones, disponibles para todos los Renault 4.

Mercedes-Benz: cien años de una estrella que conquistó el mundo

Durante un siglo, pocas imágenes han logrado transmitir tantas ideas con un simple vistazo como la estrella de Mercedes-Benz. Asociada al lujo, la innovación y la excelencia técnica, su presencia trasciende el mundo del automóvil para convertirse en un icono cultural y empresarial de alcance global. Sin embargo, detrás de ese símbolo existe una historia que comenzó mucho antes de que la marca adoptara oficialmente el nombre por el que hoy es conocida.

Cien años del nacimiento oficial

100 anos de la marca Mercedes Benz 2 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

La creación de Mercedes-Benz en 1926 supuso la convergencia de dos trayectorias fundamentales para la historia de la movilidad. Por un lado, Carl Benz, considerado el inventor del automóvil moderno gracias a la patente registrada en 1886. Por otro, Gottlieb Daimler, pionero que desarrolló uno de los primeros vehículos de cuatro ruedas impulsados por motor. Ambos trabajaron por separado, pero sus aportaciones terminaron unidas bajo una misma identidad empresarial cuando nació Daimler-Benz AG.

La nueva compañía surgió tras un proceso de acercamiento cuidadosamente planificado. La colaboración entre las dos empresas precursoras comenzó años antes de la fusión definitiva y sentó las bases para una estrategia común. El resultado fue la aparición de una nueva marca capaz de reunir la herencia técnica de dos figuras esenciales de la revolución industrial aplicada al transporte.

Registro de la estrella de tres puntas

100 anos de la marca Mercedes Benz 3 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

Uno de los momentos más importantes de aquella etapa llegó en agosto de 1926 con el registro del emblema que todavía distingue a la compañía. La estrella de tres puntas procedente de Daimler quedó rodeada por la corona de laurel asociada históricamente a Benz. La combinación de ambos símbolos representó algo más que una unión corporativa: simbolizaba el nacimiento de una nueva referencia para la industria automovilística mundial.

Desde el principio, Mercedes-Benz quiso presentarse como una marca orientada al futuro. Apenas unos meses después de su fundación, la firma acudió al Salón del Automóvil de Berlín con una amplia gama de novedades que demostraban la ambición de la nueva empresa. Turismos, vehículos comerciales y modelos de carácter deportivo mostraban una capacidad tecnológica que rápidamente llamó la atención de clientes y especialistas.

Entre aquellas primeras propuestas destacó el modelo K, un automóvil concebido para conductores que buscaban prestaciones superiores y que trasladaba a la carretera el prestigio obtenido por la marca en la competición. Paralelamente, la compañía desarrolló una gama de camiones y chasis industriales que evidenciaba su intención de ocupar una posición relevante en todos los ámbitos de la movilidad.

Presencia internacional más destacada

100 anos de la marca Mercedes Benz 5 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

A medida que avanzaba el siglo XX, Mercedes-Benz consolidó una personalidad propia basada en la ingeniería de precisión y la fiabilidad mecánica. Durante las décadas posteriores a la Segunda Guerra Mundial, la marca amplió de forma decisiva su presencia internacional. Sus automóviles comenzaron a circular por todos los continentes y contribuyeron a construir una imagen asociada al progreso tecnológico y al confort.

Los años sesenta y setenta reforzaron especialmente su reputación como referente en materia de seguridad. Muchas de las innovaciones desarrolladas por la firma alemana terminaron convirtiéndose en estándares para toda la industria. Esa capacidad para anticipar tendencias permitió que la compañía mantuviera una posición de liderazgo incluso en momentos de profunda transformación tecnológica.

La expansión continuó durante las décadas siguientes mediante la creación de nuevos segmentos de producto y una estrategia de comunicación global que fortaleció el valor de la marca. Con la llegada del siglo XXI, Mercedes-Benz incorporó a su identidad elementos cada vez más vinculados a la digitalización, la conectividad y los sistemas avanzados de asistencia a la conducción.

Mercedes-Benz, más allá del automóvil

100 anos de la marca Mercedes Benz 9 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

Pero la evolución de la empresa no se limita al automóvil. En los últimos años, la marca ha ampliado su influencia hacia otros ámbitos relacionados con el diseño, la arquitectura y el estilo de vida. Su lenguaje estético se ha trasladado a colecciones de productos, colaboraciones exclusivas y proyectos urbanísticos que buscan reproducir los valores asociados tradicionalmente a sus vehículos.

Esa visión alcanza una nueva dimensión con iniciativas que pretenden integrar la filosofía de la marca alemana en espacios habitables completos. El objetivo es proyectar conceptos como calidad, confort y diseño más allá de las carreteras, convirtiendo la marca en un actor presente en diferentes aspectos de la vida cotidiana.

La celebración de su centenario coincide además con una de las etapas más intensas de renovación de producto de toda su historia. Mientras impulsa nuevas generaciones de vehículos electrificados y soluciones digitales, la compañía también reivindica el legado acumulado desde los tiempos de Benz y Daimler. Esa combinación entre tradición e innovación constituye uno de los pilares de su estrategia actual.

Cien años después de su nacimiento oficial y 140 años después de la invención del automóvil (aquí más información), Mercedes-Benz continúa construyendo su futuro sobre una herencia única. La estrella que comenzó representando la unión de dos pioneros sigue siendo hoy un símbolo de ambición tecnológica, una referencia mundial que ha acompañado la evolución de la movilidad durante más de un siglo y que aspira a seguir marcando el rumbo de las próximas décadas.

Fotos: Mercedes-Benz.

El encargo más extravagante a Land Rover Classic son estos cuatro coloridos Defender que han costado una fortuna

Los maestros de Land Rover Classic han vuelto a demostrar hasta dónde puede llegar su artesanal división Works Bespoke cuando un coleccionista anónimo, pero con recursos prácticamente ilimitados decide realizar un encargo verdaderamente especial y que se sale de lo ‘habitual’. Hablamos de su último proyecto, que no es otro que este ultraexclusivo conjunto formado por cuatro Land Rover Defender V8 clásicos restaurados y transformados con un nivel de detalle que roza lo obsesivo.

Aunque debajo de cada uno de estos Land Rover Classic hay un minucioso trabajo a todos los niveles, lo que realmente llama la atención en todos ellos es su trabajo de pintura iridiscente, que es capaz de cambiar de color según la luz y el ángulo, un acabado tan complejo que ha requerido cerca de 400 horas de trabajo por cada vehículo. Este extravagante encargo no solo amplía el catálogo oficial de restauración de fábrica, sino que también establece un nuevo estándar dentro del universo restomod de la emblemática marca británica.

Spectral Green es el nombre de este color iridiscente elegido para los Land Rover Classic

2026 Land Rover Defender Classic. Spectral Green. Imagen trasera.
Foto: Land Rover Classic

La colección incorpora por primera vez las carrocerías 110 Double Cab Pick‑Up y 90 Hard Top al programa Works Bespoke, sumándose a las ya conocidas 90 Soft Top y 110 Station Wagon, que como no podían ser de otra manera, también forman parte de este encargo tan especial. Pero como hemos dicho anteriormente, lo que realmente distingue a estas maravillosas unidades es su acabado Spectral Green, un tono que oscila entre el verde, el morado y el dorado con una fluidez casi hipnótica.

El efecto se extiende a las llantas Sawtooth de 18 pulgadas con corte de diamante, a los emblemas, a la parrilla delantera y a las carcasas de los faros, creando una estética uniforme y envolvente desde cualquier perspectiva. El contraste llega con el techo y con los marcos tubulares en Icy White, rematados por líneas decorativas pintadas a mano. En el interior de estos maravillosos Land Rover Classic, la artesanía continúa con una tapicería de cuero semianilina Bridge of Weir en tono Vanilla, costuras verdes, alfombras Superwool y tapetes personalizados con el emblema Defender.

Un exterior legendario con unas entrañas propias de un deportivo del Siglo XXI

2026 Land Rover Defender Classic. Spectral Green. Imagen interior.
Foto: Land Rover Classic

A pesar de su apariencia clásica, los maravillosos Defender que salen en pleno Siglo XXI de las instalaciones de Land Rover Classic incorporan tecnología moderna que ha sido cuidadosamente integrada para no perturbar su esencia. Muestra de ello es que el equipamiento incluye una pantalla de infoentretenimiento de 9 pulgadas con radio digital, ecualizador de 13 bandas, Apple CarPlay, Android Auto y conectividad Bluetooth. Y para quienes buscan un plus de funcionalidad, también se ofrece una cámara de visión trasera opcional con sistema de limpieza de lente, una solución especialmente útil en vehículos pensados para convivir con el barro, el polvo y los caminos complicados. Pero es solo un detalle de los miles que ofrecen.

Bajo la angular carrocería de este incombustible todoterreno, la transformación es igual de profunda. Cada unidad parte de un chasis donado de modelos que han sido fabricados entre los años 2012 y 2016, pero los motores diésel originales han sido sustituidos por un sensacional 5.0 V8 atmosférico que desarrolla 405 CV de potencia y 515 Nm de par motor. Para rematar la jugada, esas cifras se transmiten a las cuatro ruedas mediante una transmisión automática ZF de ocho velocidades, que incluso cuenta con un modo deportivo.

Cada Land Rover Classic firmado por Works Bespoke supera la barrera de las 200.000 libras

2026 Land Rover Defender Classic. Spectral Green. Imagen detalle.
Foto: Land Rover Classic

El tratamiento Works Bespoke que efectúan los maestros de Land Rover Classic a sus Defender también incluye una puesta a punto específica del legendario chasis de largueros, al que llegan muelles Eibach, amortiguadores Bilstein, barras estabilizadoras reforzadas, dirección revisada y frenos de mayor tamaño para dar como resultado un Defender que conserva inalterada su esencia clásica, pero que ofrece unas prestaciones y un comportamiento dinámico muy superior al del modelo original.

En cuanto al precio, como suele ser habitual Land Rover Classic no ha revelado la cifra final de este encargo tan especial, aunque no hace falta mucha imaginación para situarlo en unos niveles estratosféricos. Un solo proyecto firmado por la división Works Bespoke suele superar con gran facilidad la barrera de las 200.000 libras (232.000 euros)… sin tener en cuenta los pertinentes impuestos. Y ahora esa cuantía la multiplicas por cuatro y sumas las miles de horas de trabajo totalmente artesanal para aplicar esa pintura iridiscente. De ahí que las 800.000 libras, lo que son alrededor de unos 930.000 euros se superen con pestañear con este capricho reservado a muy pocos clientes en el mundo y que también ayuda a la compañía británica a demostrar de lo que son capaces de crear cuando no existen límites.

5 claves del encargo Works Bespoke

  • Pintura iridiscente: acabado Spectral Green con 400 horas de trabajo por vehículo.
  • Carrocerías ampliadas: debut de las 110 Double Cab Pick‑Up y 90 Hard Top en el programa.
  • Interior artesanal: cuero Bridge of Weir, costuras verdes y acabados personalizados.
  • V8 atmosférico: 405 CV y transmisión automática ZF de ocho velocidades.
  • Precio estratosférico: cada encargo supera ampliamente las 200.000 libras.

Fotos: Land Rover Classic

Los dos primeros flagship stores de Geely Auto en Europa están en España

España ya tiene los dos primeros concesionarios insignia de Geely Auto en Europa gracias a la apuesta decidida de dos grupos de distribución españoles —Marcos Automoción y Grupo Gamboa—, que han colocado al mercado español en primera línea de la transformación comercial de la marca china.

Los nuevos espacios, bautizados como Geely Valencia Marcos Automoción (en Quart de Poblet) y Geely Gamboa Leganés (en Madrid), no son simples concesionarios renovados. Son la primera materialización europea de un concepto diseñado desde cero para cambiar la forma en que los clientes conocen, viven y compran un modelo de la marca.

Geely, concesionario
Foto: Geely

La marca hizo su debut comercial en nuestro país el pasado mes de abril, con la entrega de su primer vehículo, un Starray EM-i, que compró una funcionaria del servicio de emergencias 112. La empresa tiene acuerdos con ocho grupos de concesionarios en nuestro país: Grupo Gamboa (Madrid), M Automoción (Barcelona), Concesur (Sevilla), Peréz Rumbao (La Coruña), AutoVidal (Palma de Mallorca), Marcos (Valencia), Grupo Julián (Burgos) y Vian Automobile (Zaragoza).

De concesionario a experiencia de marca

Geely, concesionario
Foto: Geely

Ahora, con las nuevas aperturas, el modelo tradicional de sala de exposición queda atrás. Las nuevas flagship stores de la marca combinan entornos digitales e interactivos con zonas de asesoramiento personalizado, pensadas para que el cliente explore a su ritmo la gama de modelos y la filosofía de movilidad de la marca. Los vehículos y las personas son los protagonistas del espacio; la arquitectura comercial, un telón de fondo que facilita el descubrimiento.

Uno de los elementos más llamativos de estas instalaciones es la presencia de zonas dedicadas a Geely Power, la división de soluciones de carga de la compañía. Su integración en el espacio físico del concesionario no es un detalle menor: refleja la voluntad de la marca china de acompañar al cliente mucho más allá de la venta del vehículo, ofreciendo un ecosistema completo para la transición hacia la movilidad electrificada.

Geely, concesionario
Foto: Geely

¿Qué modelos vende Geely en España?

Además de Geely, el Grupo aglutina marcas como Lynk & Co, Zeerkr, Volvo, Polestar, Lotus o Smart. Es una compañía china, pero desarrolla sus modelos en Europa, en concreto en Gotemburgo (Suecia).

Bajo la marca Geely, en nuestro país, el gigante chino comercializa modelos como el Geely, un SUV 100% eléctrico con motor de 218 CV de potencia y hasta 628 kilómetros de autonomía. También está disponible el Starray EM-i, un SUV híbrido enchufable con 262 CV de potencia y una autonomía combinada que alcanza los 1.055 kilómetros, 184 en ciclo urbano.

Primera prueba del Geely E5: Eléctrico familiar con 475 km de autonomía y precio ajustado
Geely E5. Foto: Geely

Una inversión que sitúa a España en el mapa europeo de la marca

La transformación ahora de los concesionarios de Valencia y Madrid ha exigido una inversión significativa por parte de Marcos Automoción y Grupo Gamboa, dos de los principales socios distribuidores de la marca en España. La velocidad de ejecución del proyecto —que ha permitido adelantarse al resto de Europa— no es solo un mérito logístico: es también una declaración de confianza en el potencial del mercado español para la movilidad del futuro.

Con estos dos flagship stores operativos, la marca china convierte España en su primer escaparate europeo de nueva generación: un laboratorio real donde tecnología, innovación y soluciones energéticas conviven en un mismo espacio para mostrar, de forma tangible, hacia dónde se dirige la movilidad global.

Geely concesionarios 9 Motor16

El Lamborghini Urus más hardcore de la historia tiene fecha de presentación: 1 de julio

La firma de Sant’Agata Bolognese ha encendido la expectación con el primer adelanto oficial del próximo Lamborghini Urus de altas prestaciones, cuyo debut está previsto para el próximo miércoles 1 de julio. Aunque la marca italiana mantiene el misterio y apenas ha revelado detalles, sí ha dejado claro que este lanzamiento marcará “un nuevo capítulo” en la evolución del sensacional SUV de la compañía. La promesa es contundente: una combinación de innovación de vanguardia y adrenalina pura, una fórmula que encaja perfectamente con la filosofía de Sant’Agata Bolognese. Todo apunta a que estamos ante la renovación del Lamborghini Urus Performante, un modelo que ya ha sido cazado en numerosas ocasiones por fotógrafos espía y cuyos rasgos coinciden con lo que se aprecia en la imagen teaser.

El adelanto visual muestra solo una parte de la zaga, pero es más que suficiente para identificar algunos elementos clave. El alerón superior de fibra de carbono parece prácticamente idéntico al utilizado por el Performante anterior, aunque ahora se acompaña de un segundo alerón central notablemente más grande, lo que sugiere un enfoque aerodinámico más agresivo. También se aprecian unos pilotos traseros actualizados, falsas tomas de aire inspiradas en el Lamborghini Urus SE y lo que podría ser un techo de fibra de carbono para arañar unos valiosos gramos. Las imágenes espía previas completan el rompecabezas: un frontal rediseñado con aletas y lamas revisadas, nuevas tomas de aire, una firma lumínica diurna renovada y un parachoques trasero acompañado de un difusor más elaborado. Todo ello apunta a una actualización estética profunda, pensada para reforzar la presencia del SUV deportivo más extremo de la marca.

Debería usar la mecánica PHEV del Lamborghini Urus SE, pero con extra de energía

2026 Lamborghini Urus SE Performante. Imagen delantera.
Como mínimo, este Urus SE Performante tendrá 800 CV de potencia. Foto: SHProshots

La gran transformación, sin embargo, llegará bajo la carrocería. El anterior Lamborghini Urus Performante montaba un corazón 4.0 V8 Biturbo con 666 CV de potencia y 850 Nm de par motor, pero su nueva y prometedora criatura adoptará un sistema híbrido enchufable, siguiendo la senda marcada por el ya conocido SE. Este combina ese mismo 4.0 V8 Biturbo con una máquina eléctrica para alcanzar unos demoledores 800 CV de potencia y 950 Nm de par motor, que son enviados a sus cuatro neumáticos por medio de una transmisión automática con 8 velocidades.

Todo ello le permite al actual Lamborghini Urus SE poder acelerar de 0 a 100 km/h en 3,4 segundos (una décima más de lo que necesitaba el anterior Urus Performante con 184 CV menos… pero también con 355 kilos menos), así como alcanzar una velocidad punta de 312 km/h. Por si todo esto no fuera suficiente, también tiene su lado ‘ecofriendly’ gracias a una batería con 25,9 kWh de capacidad que le ayuda a firmar una autonomía en modo eléctrico de 66 kilómetros.

Promete el uso masivo de fibra de carbono para intentar aliviar su peso

2026 Lamborghini Urus SE Performante. Imagen trasera.
Foto: SHProshots

Con todos estos datos como referencia, es razonable esperar que el nuevo Lamborghini Urus Performante supere estas cifras de potencia y de prestaciones, manteniendo su papel como la variante más radical de la gama. Aunque el verdadero desafío del proyecto de los de Sant’Agata Bolognese ha sido el de incorporar un sistema híbrido enchufable sin elevar de forma considerable el lastre.

Para ello se apunta al uso masivo de la fibra de carbono, material que en el anterior Lamborghini Urus Performance permitía reducir 47 kilos respecto a uno ‘normal’. Y todo indica que la marca italiana seguirá apostando por esta estrategia para mantener el carácter dinámico del modelo. Con un diseño más afilado, una aerodinámica revisada y una mecánica electrificada más potente, el nuevo Lamborghini Urus Performante promete elevar aún más el listón en el segmento de los SUV de altas prestaciones. Y quien sabe si volverá a luchar por el récord en Nürburgring.

5 claves del futuro Lamborghini Urus Performante

  • Evolución estética: nuevos alerones, luces y elementos aerodinámicos más agresivos.
  • Híbrido enchufable: adopta un sistema PHEV basado en el del Urus SE.
  • Más potencia: superará los 800 CV combinados del SE.
  • Fibra de carbono: clave para compensar el peso añadido por la electrificación.
  • Debut inminente: presentación oficial el 1 de julio.

La depreciación de los coches en 2026: el agujero silencioso que los PCP no cubren

Tu coche nuevo acaba de cumplir tres años y vale la mitad de lo que pagaste por él. No es una exageración: es la media del mercado. Y aunque la cuota mensual de tu multiopción te haya parecido razonable, la depreciación no ha desaparecido. Solo ha estado escondida bajo la alfombra de la financiera.

El sistema multiopción —heredero del PCP anglosajón— te promete cuota baja, valor futuro garantizado y cambiar de coche cada tres años sin entrada. El truco: el riesgo de depreciación no lo asumes tú, hasta que el mercado gira y las condiciones empeoran.

Lo que la cuota mensual no te cuenta

Cuando financias con multiopción, pagas cada mes intereses más depreciación prevista. Si el coche vale menos de lo estimado al final, la financiera pierde dinero. Y cuando pierde, cambia las reglas: sube tipos, baja residuales o restringe el crédito.

Derren Martin, de la firma de datos Cazana, lo clava: «la oferta y la demanda es la clave. Metes muchos coches nuevos y en tres años vuelven como usados. Si son más de los que el mercado absorbe, se deprecian rápido». En 2026 hay más de 80 marcas compitiendo en Europa y las matriculaciones apenas crecen un 1,4%.

Paul Toomer, de Car-Pod, lo resume: «si compras con PCP no miras el valor futuro, miras cuánto pagas al mes». Ahí está la trampa.

La depreciación no ha desaparecido: solo la está pagando otro. Y cuando ese otro se canse, la factura llegará al conductor.

Ofertas de escándalo que esconden un problema

En 2026 los descuentos rozan el 27% en algunos modelos. Robert Forrester, CEO del grupo Vertu Motors, lo dice sin rodeos: «este será el año de las ofertas. Serán increíbles, incluso antieconómicas para concesionarios y fabricantes». Se está regando el mercado con coches nuevos a precios artificialmente bajos.

Chris Plumb, de Cap HPI, pone un ejemplo que hiela la sangre: un SUV de tres años con 40.000 km se anunciaba por 410 euros al mes con 2.500 de entrada. El mismo modelo, nuevo: 277 euros al mes con tipo cero. Nuevo más barato que usado. ¿Quién compra el de segunda mano?

Ese desfase no es una anécdota. Cuando el stock de nuevos no se vende, los descuentos se disparan y los usados se deprecian por contagio. En España ya lo vemos con MG, BYD, Omoda o Chery, que ofrecen SUV compactos por menos de 20.000 euros. El efecto es demoledor sobre marcas como Honda o Suzuki.

valor residual

Eléctricos: la depreciación que nadie quiere ver

Los datos de Cap HPI son elocuentes: nueve de los diez coches que más se deprecian en tres años son eléctricos o híbridos enchufables. El Polestar 2 retiene solo el 42% de su valor. El Jaguar I-Pace, el 27,7%. El Nissan Leaf se queda en el 31,5%. La tecnología eléctrica envejece rápido: autonomía y velocidad de carga de 2023 ya se han quedado cortas en 2026.

En el otro extremo, los modelos que mejor aguantan son rarezas como el Suzuki Jimny (107% de retención), el Lamborghini Urus (111,7%) o el Dacia Duster (84,5%). Coches con personalidad, escasez o una legión de fans. El valor no siempre es cuestión de precio.

Lo que viene: más oferta que demanda

«Las decisiones que toman hoy los fabricantes influyen en la depreciación de mañana», advierte Plumb. En 2026, con los coches de la pandemia llegando al mercado de ocasión y la oferta de nuevos a precio regalado, el equilibrio, se rompe. Demasiados coches persiguiendo a demasiados pocos compradores.

Toomer es tajante: «la depreciación más fuerte ocurre en los tres primeros años. Un coche con kilometraje medio vale en su tercer cumpleaños aproximadamente la mitad que nuevo». Si te toca vender ahí, el golpe es tuyo, no de la financiera. Las marcas chinas aceleran el proceso. Ya no es amenaza futura: es presente.

Información útil para el conductor

  • Depreciación media: un coche nuevo pierde aproximadamente el 50% de su valor en los tres primeros años con kilometraje medio (unos 30.000 km).
  • Coches que menos se deprecian: Dacia Duster, Toyota Land Cruiser, Porsche 911, Suzuki Jimny y furgonetas camper como la Volkswagen California. Modelos con escasez de oferta y alta demanda en el mercado de ocasión.
  • Coches que más se deprecian: eléctricos de primera generación (Nissan Leaf, Peugeot e-208), berlinas de lujo híbridas enchufables (Audi A8, Jaguar I-Pace) y modelos con descuentos agresivos en nuevo.
  • Consejo de Motor16.com: si financias con multiopción, mira el valor residual garantizado y compáralo con el precio de mercado de unidades similares de tres años. Si la diferencia es grande, la cuota del próximo contrato subirá. No des por sentado que cambiar de coche será igual de barato dentro de tres años.
  • Curiosidad: el Suzuki Jimny, un todoterreno diminuto que cuesta menos de 20.000 euros nuevo, se revaloriza en el mercado de ocasión por su escasez y personalidad. Es la prueba de que la depreciación no es una ley física, sino una consecuencia directa de la oferta y la demanda.