Inicio Blog Página 378

Las flotas corporativas reducen un 25% sus emisiones en Europa según el nuevo ranking de sostenibilidad

La movilidad corporativa en Europa está viviendo una transformación profunda y, sobre todo, acelerada. El último Ranking de Sostenibilidad de Flotas por Industria, elaborado por la consultora de movilidad Ayvens a través de su laboratorio de investigación, revela que las emisiones de CO₂ de los vehículos nuevos han caído un 25% de media desde 2022 en los 29 países analizados. Una cifra que cobra especial importancia si se tiene en cuenta que las empresas firman cerca del 58% de las matriculaciones de vehículos nuevos en Europa, lo que las convierte en el actor decisivo para la descarbonización del transporte.

El estudio, que compara la evolución de las flotas corporativas desde el año del inicio de la invasión de Ucrania, confirma una tendencia innegable: el diésel cede terreno a pasos agigantados y la electrificación gana enteros en todos los sectores, aunque a velocidades muy distintas. Los datos, recogidos por el Ayvens Research Lab, reflejan un cambio estructural que ya es imparable, pero también las contradicciones de una transición que no es lineal.

El diésel se desploma y los eléctricos pisan el acelerador

Uno de los cambios más contundentes que recoge el ranking es la reducción a la mitad de la presencia del diésel en las flotas corporativas desde 2022. De hecho, en la mayoría de los sectores, este combustible ya representa menos del 25% de los nuevos pedidos. Las industrias que más resisten el abandono del gasóleo son la farmacéutica y la industrial, pero incluso ellas han recortado a la mitad las entregas de vehículos diésel en estos tres años.

Mientras tanto, la electrificación avanza con fuerza en todas las industrias. El informe destaca el caso del sector de la construcción, donde el 39% de los vehículos nuevos ya eran eléctricos puros en 2024. Un salto espectacular que sitúa a este sector como la gran sorpresa del ranking y lo coloca justo por detrás del líder indiscutible: los servicios financieros y profesionales, que repiten en lo más alto por segundo año consecutivo.

“Los datos reflejan un cambio estructural en la movilidad empresarial en Europa, donde la electrificación y la reducción de emisiones avanzan a buen ritmo, aunque con diferentes velocidades según el sector”, señala el responsable de comunicación y ESG de Ayvens en España, David Henche, durante la presentación del estudio. “Esto nos demuestra que todavía queda mucho camino por recorrer para lograr la descarbonización de las flotas corporativas”.

#ConceptoDato
1Reducción media de emisiones CO₂ desde 202225%
2Caída del diésel en pedidos de flotasMenos del 25% en la mayoría de sectores (prácticamente la mitad desde 2022)
3Cuota de empresas en matriculaciones europeas58%
sostenibilidad flotas

Quién lidera y quién se queda atrás en la carrera sostenible

El ranking de Ayvens deja un mapa muy heterogéneo. El sector financiero y profesional encabeza la clasificación por segundo año, seguido de una construcción que ha protagonizado la mayor mejora gracias a una agresiva reducción del diésel y una apuesta contundente por los eléctricos. Por el contrario, la industria de bienes de consumo y el sector sanitario presentan aún las mayores resistencias, con cuotas de vehículo eléctrico por debajo del 20% de sus flotas.

También llama la atención que todos los sectores, salvo el de automoción y el financiero-profesional, han más que duplicado su cuota de vehículos eléctricos respecto a 2022. Un avance que, sin embargo, no está exento de contradicciones: en cuatro industrias —construcción, sanidad, industria y farmacia— ha aumentado la cuota de vehículos de gasolina, lo que evidencia que el abandono del diésel no siempre desemboca directamente en una apuesta por la electrificación.

El abandono del diésel no siempre conduce a la electrificación: la gasolina repunta en sectores como la construcción o la industria, lo que muestra una transición desigual y llena de matices.

¿Qué implica este cambio para las empresas y el mercado?

La fotografía que deja el estudio es clara: la presión regulatoria, las normativas de zonas de bajas emisiones y la propia estrategia de responsabilidad corporativa están empujando a las empresas hacia una descarbonización acelerada de sus flotas. No obstante, la velocidad es muy distinta según el sector, y hay industrias que aún no han dado el paso definitivo hacia los eléctricos puros o híbridos enchufables.

En el ámbito español, aunque el ranking no ofrece un desglose nacional detallado, la presentación del informe por parte de Ayvens España pone de relieve que las dinámicas europeas son perfectamente extrapolables al tejido empresarial del país. Los fondos Next Generation y el despliegue del Plan MOVES han sido palanca para que muchas pymes y grandes corporaciones hayan comenzado a renovar sus flotas, pero la asignatura pendiente sigue siendo la misma: la capilaridad de la recarga y la estabilidad de los incentivos.

El ascenso de sectores como la construcción, tradicionalmente muy ligado al diésel, demuestra que la electrificación no es patrimonio exclusivo de los sectores de oficina. Las empresas que operan en entornos urbanos, sometidas a cada vez más restricciones, están encontrando en los vehículos comerciales eléctricos una solución operativa y de imagen.

Con el horizonte de la prohibición de la venta de vehículos de combustión en 2035 cada vez más cerca, las flotas corporativas se convierten en el termómetro de la transición. El avance es notable —un 25% de reducción en apenas tres años—, pero el propio estudio advierte de que la meta está lejos. Para el comprador particular que mira con recelo la movilidad eléctrica, la experiencia de las flotas puede servir de guía: allí donde la electrificación avanza con incentivos claros y una planificación de recarga adecuada, los resultados llegan rápido.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Reducción media del 25% en las emisiones de CO₂ de las flotas europeas desde 2022; el diésel pesa menos del 25% en la mayoría de los pedidos corporativos; el 58% de las matriculaciones europeas las realizan empresas.
  • Cómo te afecta: Si diriges una pyme o eres autónomo, la renovación de la flota hacia vehículos electrificados no solo reduce la huella de carbono, sino que facilita el acceso a zonas de bajas emisiones y puede suponer ahorros fiscales. Conviene revisar las ayudas del Plan MOVES y los incentivos autonómicos antes de que caduquen, porque los plazos se acortan.
  • También debes saber: La transición no es igual en todos los sectores: mientras la construcción se electrifica a toda velocidad, la sanidad y el consumo aún no alcanzan el 20% de vehículos eléctricos en sus flotas. La gasolina repunta en algunas industrias como alternativa al diésel, lo que demuestra que el camino hacia el cero emisiones no es homogéneo.

Honda y Toyota copan seis de los diez coches más americanos de 2026 en Estados Unidos

El índice anual de contenido estadounidense de 2026 ha vuelto a agitar la percepción de lo que significa un coche ‘hecho en Estados Unidos’. De los diez vehículos que encabezan la clasificación, solo cuatro pertenecen a fabricantes tradicionales norteamericanos: dos Teslas y dos Jeep. Los otros seis puestos están ocupados por modelos de Honda y Toyota, un dato que desafía la etiqueta de ‘americano’ y pone sobre la mesa el peso de la producción de las marcas japonesas en suelo estadounidense.

  • Tesla Model 3
  • Tesla Model Y
  • Jeep Gladiator
  • Jeep Grand Cherokee
  • Honda Ridgeline
  • Honda Odyssey
  • Lexus TX 350
  • Honda Accord
  • Acura MDX
  • Honda Passport

La presencia mayoritaria de Honda y Toyota no es un fenómeno aislado. Modelos como el Honda Accord llevan décadas ensamblándose en Estados Unidos con una alta proporción de componentes locales. Sin embargo, la gran sorpresa de este año es la irrupción del Jeep Grand Cherokee, que ha pasado del puesto 70 al cuarto lugar tras eliminar la versión híbrida enchufable 4xe, cuya batería procedía de fuera del país.

Según los datos recopilados por el sector automovilístico estadounidense, la percepción del consumidor sigue anclada en otro tiempo. El 71% de los encuestados cree que la Ford F-150 es el vehículo más estadounidense, pero la realidad de las plantas de montaje es muy distinta. La pick-up más emblemática ni siquiera figura entre los diez primeros puestos; la versión no híbrida se sitúa en el puesto 26 y la híbrida en el 27. El honor de ser la camioneta más ‘hecha en América’ recae en la Toyota Tundra, que ocupa la posición 16, por delante de todas las rivales de Detroit.

Siete de cada diez compradores creen que la Ford F-150 es el vehículo más estadounidense; la realidad de las fábricas dibuja otro paisaje.

Lo que el dato dice del mercado y de la fabricación global

El ranking analiza cerca de 350 modelos a la venta en Estados Unidos, de los cuales solo 86 se ensamblan en el país. De esos 86, las marcas japonesas aportan el grueso de los vehículos con mayor contenido local. Toyota coloca 14 modelos en la lista y Honda 13, mientras que los tres grandes de Detroit —General Motors, Ford y Stellantis— suman 13, 9 y 6 respectivamente.

El mapa fabril también ha cambiado. Aunque Michigan sigue siendo el estado con más factorías valoradas, la mitad de las plantas están ahora en el sur del país, un 7% más que en el Medio Oeste. De las 46 factorías de vehículos en suelo estadounidense, 25 pertenecen a grupos extranjeros y solo 21 a empresas de capital local, según el informe anual que elabora un portal especializado en automoción.

honda fabrica en estados unidos

Análisis: cómo afecta a la percepción del coche americano y qué lecciones deja para España

La lectura internacional de esta clasificación va más allá de la anécdota. El concepto de ‘coche americano’ se está desvinculando de la marca y se ancla cada vez más a la cadena de suministro y a la localización de las plantas. Un Honda Accord fabricado en Marysville (Ohio) puede tener más contenido estadounidense que una pick-up de Detroit con componentes traídos de fuera. Para el consumidor español, menos familiarizado con estas dinámicas, el dato sirve para matizar la imagen que a menudo se tiene de los coches japoneses como productos puramente asiáticos.

En Europa, fenómenos similares se están dando con la deslocalización de la producción hacia el este del continente. Un vehículo de marca alemana puede ensamblarse en Eslovaquia o Hungría, lo que diluye la frontera del ‘made in’. Lo que revela el índice estadounidense es que la globalización de las cadenas de valor obliga a repensar las etiquetas patrióticas, algo que también incumbe al mercado ibérico a medida que aumentan las inversiones de fabricantes extranjeros en plantas españolas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 6 de los 10 vehículos más ‘americanos’ en 2026 llevan la firma de Honda o Toyota, según el índice anual de contenido estadounidense.
  • Consejo práctico: Al valorar la compra de un coche importado, más allá de la marca conviene mirar el origen de los componentes y la planta de ensamblaje, un criterio que gana peso en los análisis internacionales.
  • Así te afecta: La globalización del sector desdibuja la idea de que un coche es ‘de’ un país concreto. El fenómeno, ya visible en Estados Unidos, anticipa un debate similar en Europa cuando los consumidores valoren el origen real de cada modelo.

Volkswagen elimina 100.000 empleos y amenaza la producción de las furgonetas Transporter y Crafter

El grupo Volkswagen ha anunciado un drástico plan de reestructuración que contempla la eliminación de hasta 100.000 empleos en todo el mundo y el cese de la producción en cuatro plantas alemanas. Entre ellas figura la factoría de Hannover, centro neurálgico de la división Volkswagen Vehículos Comerciales, donde se ensamblan dos modelos clave para el mercado profesional español: la furgoneta Transporter y la Crafter. El recorte, revelado por la revista Manager Magazin y confirmado por una fuente cercana al proyecto, supone casi uno de cada seis puestos de trabajo de la compañía y se produce apenas un día después de conocerse la venta del 51 % de Everllence por 7.400 millones de euros.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: la parada productiva en Hannover pone en riesgo inmediato la disponibilidad de las furgonetas Transporter y Crafter, dos de las más demandadas por autónomos, pymes y flotas de reparto en España.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: la reestructuración busca asegurar la viabilidad a largo plazo del mayor fabricante europeo de automóviles y preservar la competitividad de los modelos comerciales una vez superada la crisis; las fábricas españolas de Volkswagen no se ven afectadas por el cierre, lo que garantiza la producción local de otros modelos y la estabilidad del empleo en la Península. En contra: el cese de actividad en Hannover compromete directamente la producción de la Transporter y la Crafter, justo en un momento de renovación de flotas y fuerte demanda de vehículos comerciales en Europa; los plazos de entrega para pedidos en curso se alargarán inevitablemente y la incertidumbre podría trasladarse a los precios finales, encareciendo la renovación de flotas para el profesional español.
  • Datos técnicos clave: empleos recortados: hasta 100.000; plantas afectadas: Hannover, Emden, Zwickau y Audi Neckarsulm; modelos amenazados: Transporter (T6.1/T7) y Crafter (ensamblaje en Hannover); fecha de presentación al consejo de supervisión: 9 de julio de 2026; consecuencia inmediata: parón productivo y retrasos en entregas para toda Europa.

Un ajuste sin precedentes que frena la cadena de suministro profesional

El plan, cuyos detalles se presentarán al consejo de supervisión el 9 de julio, llega después de que el grupo ya hubiera anunciado la supresión de 50.000 empleos en Alemania para finales de 2030 y la reducción de 500.000 unidades de capacidad productiva. Ahora la cifra se duplica: 50.000 puestos adicionales, según las fuentes consultadas, y el cese de actividad en las plantas de Emden, Zwickau y Hannover, además de la factoría de Audi en Neckarsulm.

Oliver Blume, consejero delegado del grupo, había declarado en la última junta general que “nunca antes la situación de riesgo había sido tan alta”. La presión de los fabricantes chinos —que ya copan uno de cada diez vehículos nuevos matriculados en Europa, según la ACEA—, el golpe de los aranceles estadounidenses y el empeoramiento del negocio en China fuerzan esta reestructuración. La venta de Everllence a Bain Capital por 7.400 millones de euros ha proporcionado algo de liquidez, pero el ajuste de plantilla y capacidad era inevitable.

Para el profesional del transporte, el dato más preocupante es que Hannover es el único centro de producción de la Transporter y la Crafter. Ambas furgonetas representan un volumen importante de las matriculaciones comerciales en España: la Transporter, en sus versiones furgón, combi y chasis cabina, es un pilar del reparto urbano y de la transformación para sectores como la mensajería o la refrigeración; la Crafter, por su parte, cubre el segmento de los furgones grandes, donde compite con la Mercedes-Benz Sprinter y la Fiat Ducato. Cualquier interrupción en Hannover se traslada de inmediato a los concesionarios nacionales y, sobre todo, a las flotas que tenían unidades en proceso de fabricación o que planeaban renovar su parque este año.

Plazos, precios y alternativas: lo que el gestor de flota debe sopesar

Aunque Volkswagen ha garantizado el futuro de sus fábricas españolas, el golpe a la cadena de suministro es europeo. Los pedidos en cartera de Transporter y Crafter sufrirán retrasos en la entrega, sin que la marca haya detallado aún un calendario revisado. En un mercado donde los plazos habituales para una furgoneta “stock” oscilaban entre dos y cuatro meses, cualquier demora adicional puede traducirse en pérdida de contratos de transporte, indemnizaciones por retraso en la logística y menor rentabilidad operativa.

Desde la perspectiva económica, la incertidumbre productiva suele presionar al alza los precios de los vehículos disponibles y de las unidades de segunda mano con pocos kilómetros. Un encarecimiento de las furgonetas comerciales –que ya vienen arrastrando subidas de costes por la electrificación y la normativa Euro VII– afecta directamente al TCO con el que cualquier autónomo o pyme calcula la renovación de su flota. Quienes tuvieran previsto sustituir sus Crafter o Transporter durante los próximos meses harían bien en explorar alternativas, aunque la dependencia de los fabricantes alemanes sigue siendo muy alta en el segmento de vehículos comerciales.

La parada de Hannover no es solo una cuestión corporativa: altera la disponibilidad de dos furgonetas clave y obliga al profesional a revisar sus planes de flota con urgencia.

recorte plantilla VW comerciales

Un golpe a la confianza que exige planificación estratégica

Más allá de los plazos, el movimiento de Volkswagen plantea una cuestión de fondo para el mercado profesional: la concentración de la producción de modelos superventas en una sola planta alemana expone a las flotas europeas a sobresaltos como el actual. Hasta ahora, la fortaleza de la red comercial y la calidad de la Transporter y la Crafter habían compensado ese riesgo, pero la situación actual obliga a los gestores de flotas a incluir un factor de disponibilidad geopolítica en sus decisiones de compra.

El veredicto profesional es matizado: para el autónomo que pueda esperar unos meses y mantenga una buena relación con su concesionario, la solución puede ser asumir el retraso y conservar el modelo en el que confía. Para la flota grande con renovación programada, la opción más sensata pasa por diversificar las compras entre varios fabricantes o reforzar el renting a largo plazo con cláusulas de penalización por retraso en las entregas. La Crafter y la Transporter seguirán siendo referentes en su categoría, pero su disponibilidad inmediata dejará de ser un hecho garantizado durante un tiempo imprevisible.

La decisión final se conocerá el 9 de julio, cuando el consejo de supervisión evalúe el plan. Mientras tanto, en las redes comerciales españolas empiezan a gestionar la preocupación de los clientes profesionales. La confirmación de que las fábricas de nuestro país no cierran es una buena noticia, pero no resuelve el verdadero problema: Hannover se para, y con ella las dos furgonetas que motorizan buena parte del tejido de transporte español.

BYD ventas Europa: la marca china ya supera a Citroën y las chinas llegan al 10,7%

BYD ha superado por primera vez a Citroën en ventas mensuales en Europa. En mayo de 2026, la marca china matriculó 32.380 coches, un 141% más que hace un año, mientras que las marcas chinas en su conjunto alcanzaron una cuota de mercado récord del 10,7%. Te cuento qué significa esto para el conductor y por qué Citroën ya no está solo en el retrovisor de los fabricantes históricos.

El empuje chino en cifras: más del 10% del pastel europeo

Los últimos datos de Dataforce muestran que las marcas chinas matricularon 121.030 coches en Europa durante mayo de 2026, casi el doble que en el mismo mes de 2025 (+97%). Con este crecimiento, su cuota de mercado conjunta se dispara al 10,7%, un récord absoluto que bate el 9,8% de abril. No es una chispa pasajera: el ritmo se consolida.

Dentro de esa marea, BYD es el gran protagonista. El fabricante de Shenzhen entregó 32.380 unidades, un incremento del 141% interanual, y superó a SAIC (matriz de MG) como la marca china con más volumen en Europa. Su oferta de eléctricos competitivos y una red de concesionarios que se extiende a toda velocidad explican buena parte del éxito.

El dato clave es que el avance chino no es un espejismo estadístico. Desde enero de 2026 la cuota no ha dejado de subir, y las previsiones de consultoras como AlixPartners apuntan a que esta dinámica continuará durante toda la década.

BYD adelanta a Citroën; el tablero europeo tiembla

Superar a Citroën, la marca fundada por André Citroën en 1919, es el golpe simbólico más contundente de la ofensiva china hasta la fecha. Citroën matriculó 31.665 coches en mayo, 715 menos que BYD. El ranking completo del mes refleja cómo se está reordenando la industria:

  • Volkswagen: 121.318 unidades
  • Toyota: 72.180
  • Skoda: 71.591
  • BMW: 65.688
  • Renault: 61.213
  • Audi: 58.030
  • Mercedes: 56.185
  • Kia: 49.382
  • Dacia: 47.690
  • Hyundai: 37.062
  • Opel: 36.291
  • BYD: 32.380
  • Citroën: 31.665
  • SAIC: 30.527
  • Fiat: 29.740

marcas chinas cuota mercado

La mayoría de los fabricantes tradicionales, como Ford o Nissan, cerraron mayo con caídas en sus matriculaciones, en un mercado total que creció un 3,4% contando todas las tecnologías de propulsión. Mientras, otros aspirantes chinos como Leapmotor (+487%), Chery (+243%) o Xpeng (+138%) aceleran todavía más rápido que BYD.

Superar a Citroën no es solo una cuestión de números: es la primera vez que una marca china pisa el terreno de los mitos del automóvil europeo y se sienta en la mesa de los grandes.

¿Hasta dónde llegarán? Las previsiones hablan de un 16% en 2030

El estudio Global Automotive Outlook, elaborado por AlixPartners, calcula que las marcas chinas podrían abarcar el 16% del mercado europeo antes de 2030. La razón es doble: la electrificación acelerada del continente, donde los fabricantes chinos parten con ventaja en costes y tecnología de baterías, y la necesidad de buscar nuevos destinos ante la guerra de precios en su propio mercado doméstico.

Además, la estrategia ya no se limita a exportar. Los principales grupos chinos preparan un despliegue industrial fuera de sus fronteras que, según las mismas estimaciones, podría alcanzar una capacidad de 3,4 millones de unidades anuales antes del final de la década. Europa, con varias plantas infrautilizadas, aparece en el punto de mira.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 32.380 unidades de BYD en mayo de 2026, un 141% más que en 2025.
  • Comparativa: Citroën vendió 31.665 coches en el mismo mes, quedando por detrás del fabricante chino.
  • Ganadores / perdedores: Las marcas chinas crecen con fuerza; fabricantes tradicionales como Ford, Nissan o Mercedes cerraron mayo con descensos.
  • Lectura de Motor16: La ofensiva china se consolida y en 2030 podría alcanzar el 16% de cuota, según AlixPartners. Para el conductor, esto se traduce en más opciones, presión sobre los precios de los modelos europeos y un panorama donde la elección técnica y de diseño se amplía como nunca.

KIA EV4 con 8.055 € de descuento: precio por debajo de 30.000 € para competir con MG4 y BYD

KIA ha disparado la guerra de los coches eléctricos asequibles con un descuento de 8.055 euros. El EV4, su compacto más reciente, se queda en 29.898 euros en su versión Air. Un golpe directo a la línea de flotación del MG4 y el BYD Dolphin, que hasta ahora dominaban el segmento por precio. Te cuento qué incluye esta oferta, por qué es tan relevante y si realmente merece la pena.

La promoción, activa en la red de concesionarios españoles, reduce el precio oficial del KIA EV4 Air de 37.953 euros hasta los 29.898 euros. Para acceder al descuento completo, la marca exige financiar la compra a través de sus condiciones, pero la rebaja neta es de 8.055 euros. Una cifra que deja al compacto coreano por debajo de la barrera psicológica de los 30.000 euros, justo donde se mueven sus rivales chinos.

No es un movimiento aislado. La llegada de fabricantes como MG y BYD ha forzado a las marcas tradicionales a reaccionar, y KIA responde ahora con todas las armas. El EV4 compite en el segmento de los compactos eléctricos con 400-450 km de autonomía, donde el MG4 Electric y el BYD Dolphin son las referencias. La diferencia: KIA ofrece una red de concesionarios consolidada, siete años de garantía y un equipamiento de serie muy superior al de sus rivales asiáticos.

Un descuento de 8.055 euros: la oferta que cambia el mercado de los compactos eléctricos

El KIA EV4 Air no es un modelo de acceso recortado. De serie incluye llantas de aleación de 17 pulgadas, iluminación full LED, climatizador automático dual, cuadro de instrumentos digital de 12,3 pulgadas y pantalla táctil multimedia del mismo tamaño con navegador, Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos. La conectividad y el confort están al nivel de segmentos superiores. Puedes consultar todos los detalles técnicos en la ficha del KIA EV4 en Wikipedia.

En seguridad, el EV4 Air no se queda corto. Incluye control de crucero adaptativo con función Stop&Go, frenada autónoma de emergencia con detección de peatones en cruces, asistente de mantenimiento de carril, reconocimiento de señales de tráfico, detector de fatiga y sensores de aparcamiento delanteros y traseros. Un paquete que muchos rivales ofrecen solo en versiones superiores o como opción.

Bajo el capó, el KIA EV4 monta un motor de de 204 CV (150 kW) que mueve el eje delantero. La batería de 58,3 kWh le proporciona una autonomía homologada de 440 kilómetros en ciclo WLTP, con una aceleración de 0 a 100 km/h en 7,4 segundos y una velocidad punta de 170 km/h. Cifras más que suficientes para el uso diario y viajes ocasionales sin ansiedad por la recarga.

Con este movimiento, KIA le dice a MG y BYD que la guerra por el compacto eléctrico no la gana solo el precio más bajo, sino el producto mejor armado.

KIA planta cara a MG y BYD: la guerra de precios se recrudece

La estrategia de KIA no se limita a un descuento puntual. La marca coreana ha puesto en el mercado un modelo con 440 km de autonomía, un maletero de 490 litros y un diseño que bebe del lenguaje estético de sus hermanos mayores como el EV6. Frente al MG4 Electric (desde unos 28.000 euros con batería de 51 kWh) y al BYD Dolphin (desde 29.990 euros con batería de 44,9 kWh), el EV4 ofrece una autonomía superior y un equipamiento más completo en su versión base.

Sin embargo, la oferta de KIA está condicionada a la financiación con la marca, un detalle que siempre conviene revisar con lupa. En cualquier caso, el movimiento ha provocado que muchos compradores que dudaban entre un MG4 o un BYD Dolphin incluyan ahora al EV4 en su lista corta. La batalla de los eléctricos asequibles acaba de ganar un contendiente de peso.

Información útil para el conductor

  • Descuento aplicado: 8.055 euros sobre el precio oficial de 37.953 €.
  • Precio final con oferta: 29.898 euros (sujeto a financiación con KIA).
  • Autonomía y batería: 440 km WLTP con batería de 58,3 kWh.
  • Consejo de Motor16.com: Revisa las condiciones de la promoción en tu concesionario más cercano; el stock puede ser limitado.
  • Curiosidad: El KIA EV4 comparte la plataforma E-GMP con el Hyundai Kona Eléctrico y ofrece 7 años de garantía o 150.000 km, una de las mejores del mercado.

Subasta récord del Ford Escort RS Turbo de Lady Di: la historia del coche ‘vestido de venganza’

El 9 de junio de 2026, un Jaguar XJ40 Sovereign verde oscuro salió a subasta en la plataforma online The Market y se remató por 66.250 libras. La cifra multiplicó por dieciséis la cotización habitual de una berlina de su generación y lo catapultó al récord mundial para un XJ. El chasis en cuestión es el que transportó a Diana de Gales la noche en que vistió el célebre ‘vestido de la venganza’, el revenge dress que cambió para siempre el relato mediático de la monarquía británica.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el XJ40 rematado por 66.250 libras es el mismo coche que aparece en la fotografía más icónica de la princesa Diana durante la noche del ‘vestido de la venganza’, en junio de 1994.
  • No te lo puedes perder: la puja multiplicó por más de dieciséis el valor de mercado de un XJ40 estándar, gracias al vínculo emocional que une a los coleccionistas con la historia real.
  • Cifras y cotización: producción total del XJ40 superior a 200.000 unidades, potencia de 225 CV en la versión Sovereign 4.0; el precio final de martillo fue de 66.250 libras (unos 77.000 euros), récord absoluto para un Jaguar XJ.

La noche en que el XJ40 pasó a la historia

Aquel 29 de junio de 1994, el entonces príncipe Carlos admitía en una entrevista televisada su relación extramatrimonial con Camilla Parker-Bowles. Horas después, Diana de Gales se apeaba de un Jaguar XJ40 verde oscuro con un vestido negro ajustado de hombros caídos, firmado por Christina Stambolian, y un collar de perlas que completaba una imagen de independencia absoluta. La foto, captada a las puertas de una fiesta de Vanity Fair, se convirtió en el acto de reivindicación personal más comentado de la década. El coche, un oscuro Jaguar XJ40 Sovereign 4.0, pasó a ser más que un vehículo de flota real: fue un escenario móvil de la resistencia mediática de la princesa.

Conviene recordar que el modelo ya era una presencia habitual en el palacio de Kensington desde principios de los años noventa. La unidad subastada, con el número de bastidor correspondiente a la flota de la casa real, fue mantenida por el concesionario Jaguar de Kensington hasta su venta a un particular en febrero de 1997, apenas seis meses antes del trágico accidente de París. La procedencia está documentada sin fisuras, y ese hilo genealógico ha sido el combustible de la puja.

El Jaguar XJ40 Sovereign: discreción británica con fondo de armario

El XJ40 fue la respuesta de Jaguar a la berlina moderna de los ochenta. Sustituyó al legendario Serie III con líneas más angulosas, suspensión trasera multibrazo y una gama de motores AJ6 que culminó en el 4.0 de 225 CV que monta el Sovereign. No era un deportivo, ni lo pretendía: su fuerte era el confort de un salón móvil revestido en cuero Connolly y madera de nogal. El ejemplar subastado apenas acumula 45.331 millas (casi 73.000 kilómetros) y, según la casa de subastas, se encuentra en un estado notablemente original, libre de óxido y con la tapicería de cuero crema prácticamente sin arrugas. Requiere alguna atención ligera, pero conserva la patina de quien ha pasado dos décadas en un garaje climatizado.

El interés del coleccionista no reside aquí en las prestaciones —un 0 a 100 km/h en torno a los ocho segundos y una velocidad punta de 230 km/h era lo esperable en 1994— sino en el aura de un vehículo que, según la descripción del lote, “fue utilizado por la princesa Diana en numerosas ocasiones durante la primera mitad de los noventa”. La discreción mecánica del XJ40 contrasta con el simbolismo que encierra: un coche anónimo que, una noche de junio, se coló en el centro de la cultura pop global.

El mercado de los youngtimers con pedigrí real

El martillo de 66.250 libras sorprendió a más de un analista. Un XJ40 Sovereign impecable rara vez supera las 5.000 libras en el circuito de clásicos asequibles. La diferencia la marca la procedencia y el momento histórico que encapsula. The Market, plataforma especializada en subastas online de vehículos de colección, lleva años demostrando que los objetos ligados a figuras mediáticas disparan las cotizaciones. En 2024, la misma casa remató un Daimler Jaguar verde utilizado por Isabel II y el duque de Edimburgo entre 2001 y 2006 por 103.522 libras, tras más de cien pujas. La lista incluye también el último Cadillac de Elvis Presley, el Range Rover de George Michael y un Mercedes-Benz de edición limitada que perteneció a Robin Williams.

El fenómeno no es nuevo, pero sí se ha acelerado en el segmento de los youngtimers. Los coches de los ochenta y noventa están abandonando la categoría de “coche viejo” para ingresar en la de “objeto patrimonial”, y aún más rápido si llevan impresa una historia digna de Netflix. La venta del XJ40 de Diana de Gales se produce, además, tras la adquisición en 2022 del Ford Escort RS Turbo que la princesa utilizó a mediados de los ochenta, rematado por 52.640 libras en Silverstone Auctions, otro récord que evidenció el tirón de su figura.

No es la potencia ni la tecnología lo que disparó la cotización de este XJ40. Es la historia que encerraba su habitáculo: una princesa, una traición y un vestido que cambió la narrativa mediática de toda una monarquía.

El nuevo propietario, cuya identidad no ha trascendido, se lleva un pedazo de la cultura de finales del siglo XX. La pregunta que sobrevuela el sector es si este tipo de compras obedecen a puro fetichismo coleccionista o si marcan una tendencia de inversión estable. Las cifras de los últimos años apuntan a lo segundo: la procedencia celebrity añade una prima que, a diferencia de la moda pasajera, tiende a consolidarse cuanto más se aleja el personaje en el tiempo y más sólida es la documentación que acredita el vínculo.

El XJ40 ahora descansa en Oxfordshire, a la espera de las ligeras atenciones mecánicas que su nuevo dueño decida aplicarle. Si el mercado mantiene su pulso, dentro de una década la operación podría recordarse como una ganga. De momento, ya es el Jaguar XJ más caro jamás subastado.

Silence comercial eléctrico: Acciona negocia con Geely y Chery para lanzar nuevos microvehículos de reparto urbano

Acciona está cerrando conversaciones con Geely y Chery, dos de los mayores constructores chinos, para abrir el capital de Silence e impulsar su salto a los microvehículos comerciales eléctricos. La operadora española busca sumar tecnología y capacidad industrial asiática para competir en un segmento, el del reparto urbano de última milla, donde el coste y la eficiencia son determinantes para autónomos y pequeñas flotas.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La posible entrada de capital y tecnología chinos en Silence podría acelerar el lanzamiento de un microcomercial eléctrico asequible para el reparto urbano de última milla, un nicho con poca oferta específica hoy.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: Economías de escala gracias a los partners chinos, potencial para un precio de partida muy competitivo; un vehículo pequeño y ágil idóneo para núcleos urbanos con restricciones medioambientales; respaldo financiero del grupo Acciona. En contra: El proyecto está en fase de negociación y carece de fechas, especificaciones técnicas y confirmación de producción; la competencia en el segmento de microvehículos comerciales —como el Citroën Ami Cargo o los derivados de quadriciclo— es limitada pero ya está presente; la imagen de marca de Silence en el ámbito comercial es aún muy débil.
  • Datos técnicos clave: Sin confirmar. La gama actual de Silence incluye minicoches urbanos y motocicletas eléctricas, pero no modelos comerciales de carga. En el segmento de microcomerciales, los rivales ofrecen entre 100 y 200 kg de carga útil, volúmenes de 1 a 2 m³ y autonomías de 75 a 200 km en ciclo WLTP urbano.

Una alianza estratégica para ganar competitividad

José Manuel Entrecanales, presidente y CEO de Acciona, admitió esta semana que el grupo está en conversaciones con varios fabricantes chinos, entre ellos Geely y Chery, así como con entidades financieras asiáticas, para encontrar la fórmula que convierta a Silence en una compañía verdaderamente competitiva. “Estamos en conversaciones con varios socios potenciales y nos estamos moviendo para ver si podemos juntar capacidades con un operador chino u asiático”, declaró Entrecanales, sin precisar si la operación se cerrará como una venta de participación o mediante una joint venture.

El directivo subrayó la “velocidad extraordinaria” a la que está avanzando el vehículo eléctrico gracias al desarrollo tecnológico chino y reconoció que la presión competitiva está afectando directamente a la viabilidad de Silence, una marca que presentó en julio de 2024 su minicoche urbano eléctrico pero que necesita un empuje industrial para escalar y llegar al segmento comercial.

Silence, hasta ahora conocido por sus motos eléctricas y un pequeño coche urbano, no cuenta con un modelo comercial en su gama. Sin embargo, la plataforma minicar podría evolucionar hacia una carrocería de carga con un coste de desarrollo reducido, apalancando las economías de escala que aportarían Geely o Chery.

Si la alianza con Geely y Chery cristaliza, Silence tendrá la oportunidad de cubrir un hueco que hoy deja desatendidos a miles de autónomos del reparto urbano en España.

La posible entrada de capital asiático en Silence no es un caso aislado y podría acelerar el lanzamiento de un vehículo comercial, aunque todavía no hay plazos concretos a el respecto. Stellantis opera ya una joint venture con Leapmotor para fabricar y vender coches eléctricos, y ha anunciado un acuerdo con Dongfeng. En España, la marca Ebro ha sellado una alianza con Chery para ensamblar modelos con tecnología china en la planta de Barcelona, y Geely negocia con Ford la adquisición de parte de la planta de Almussafes. La estrategia de Acciona sigue ese mismo patrón: buscar un socio asiático que aporte plataformas, baterías y costes de producción imposibles de alcanzar en solitario para un pequeño fabricante español.

La noticia cobra especial relevancia para el profesional del transporte urbano. Un microcomercial eléctrico de cero emisiones, con dimensiones contenidas y un precio ajustado, podría convertirse en la herramienta de trabajo ideal para autónomos de la mensajería, el reparto de comida a domicilio, las farmacias, los servicios técnicos y las distribuidoras de paquetería ligera. La clave estará en la relación entre carga útil, autonomía real en ciclo urbano y precio sin IVA. Si los futuros productos de Silence logran cifras competitivas —por ejemplo, unos 150 kg de carga útil, 1,5 m³ de volumen y 150 km de autonomía WLTP urbano por debajo de los 12.000 euros—, muchos autónomos podrían dar el salto a la electrificación sin las barreras actuales de las furgonetas de mayor tamaño.

No obstante, la prudencia es obligada. Silence aún no ha anunciado ningún modelo de microcomercial, y los plazos de desarrollo, homologación y lanzamiento se miden en años. Los profesionales que operan con urgencia no pueden esperar a que la alianza se concrete, mientras que las flotas más grandes necesitarán ver datos homologados, costes de mantenimiento, disponibilidad de recambios y una red de distribución consolidada antes de apostar por una marca desconocida en este segmento.

Lo que debes vigilar si eres autónomo o gestionas una flota

La eventual llegada de un Silence comercial eléctrico es una noticia positiva para el mercado, pero está cargada de incertidumbres. Hasta que no se cierre la operación y se publiquen las especificaciones oficiales, cualquier cifra de precio, autonomía o capacidad es pura especulación. La experiencia reciente con otras marcas de nueva creación enseña que los plazos se dilatan y que los costes finales pueden ser superiores a los previstos.

Para el autónomo que necesita un vehículo en los próximos 12 o 18 meses, la recomendación es seguir de cerca las noticias sobre la alianza, pero tomar decisiones de compra o renting basadas en el catálogo disponible hoy. Modelos como el Citroën Ami Cargo, el Renault Twizy Cargo o los pequeños triciclos y quadriciclos eléctricos de marcas especializadas ofrecen soluciones inmediatas, aunque con prestaciones limitadas. Si Silence logra superar esas limitaciones y poner en el mercado un microcomercial con más autonomía y capacidad de carga por un precio similar o inferior, podrá captar una porción importante del pastel.

Desde la perspectiva de la gestión de flotas, el movimiento de Acciona abre una puerta a una futura diversificación de proveedores, pero no altera el TCO (coste total de propiedad) a corto plazo. La clave estará en la futura oferta de renting y en la cobertura del servicio posventa en la red de concesionarios del grupo. Si la operación se materializa, el próximo gran hito será la presentación del primer prototipo comercial, probablemente en algún salón como el IAA Transportation o Solutrans.

Mientras tanto, los profesionales pueden seguir las informaciones oficiales de Acciona y Silence, y evaluar las ayudas del Plan MOVES Flotas y otros programas autonómicos que ya están disponibles para la electrificación del reparto urbano con independencia de la marca.

Por qué el Kia EV5 apuesta por el i-Pedal y 500 km WLTP para conquistar Europa

El Kia EV5 aterriza en Europa con dos bazas técnicas que definen su propuesta: una autonomía WLTP de hasta 505 km y el sistema i-Pedal, capaz de transformar la conducción urbana e interurbana en una experiencia monopedal. Pero detrás de estas cifras hay una arquitectura eléctrica de 400V, una batería de 81,4 kWh y una estrategia de regeneración que merece un análisis detallado para entender por qué este SUV compacto apuesta por un equilibrio entre eficiencia, coste y usabilidad.

La prueba realizada por Moveo La Vanguardia con el acabado GT-Line Long Range confirma que el EV5 no busca batir récords de potencia de carga, sino ofrecer un confort de marcha elevado y una gestión térmica sencilla que mantenga los consumos a raya: el dato homologado de 17,8 kWh/100 km en ciclo combinado es una declaración de intenciones.

La base técnica: 400 V y una batería de 81,4 kWh

El EV5 se asienta sobre la plataforma E-GMP, la misma que emplean otros modelos eléctricos del grupo Hyundai-Kia, pero en su variante de 400V. En lugar de optar por los 800V que permiten cargas superiores a 200 kW, Kia ha priorizado una solución más económica y ligera para un segmento donde el precio de partida (42.610 euros en la unidad probada) es decisivo.

La consecuencia directa es una potencia máxima de carga en corriente continua de 150 kW. Con ella, la batería de 81,4 kWh pasa del 10% al 80% en unos 30 minutos, según el fabricante. No es la cifra más rápida del mercado, pero la diferencia real frente a arquitecturas de mayor voltaje se diluye cuando el conductor aprovecha las paradas largas en ruta o la carga nocturna en casa.

El motor eléctrico entrega 160 kW (217 CV) y una aceleración de 0 a 100 km/h en 8,4 segundos. La entrega de par es instantánea, pero el conjunto transmite una progresividad que huye de los saltos bruscos, algo especialmente apreciable cuando se viaja con el vehículo cargado.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad útil de batería: 81,4 kWh (química no detallada por el fabricante, previsiblemente NMC).
  • Autonomía WLTP: hasta 505 km (combinado), con una estimación real en torno a los 400 km en autopista.
  • Carga DC máxima: 150 kW, del 10% al 80% en aproximadamente 30 minutos.
  • Arquitectura eléctrica: 400 V, que permite un menor coste y peso sin renunciar a una aceptable velocidad de recarga.
  • Precio: 42.610 euros (acabado GT-Line Long Range probado, sin incluir el Pack Luxury de 2.500 euros).

i-Pedal: más que un pedal, una estrategia de regeneración

El i-Pedal es el sistema de conducción monopedal de Kia, que permite acelerar y frenar usando únicamente el pedal derecho. Al levantar el pie, la intensidad de la frenada regenerativa se ajusta automáticamente en función de la velocidad, la pendiente y el tráfico, hasta detener por completo el vehículo si es necesario.

En un SUV de 2.069 kg como el EV5, la eficiencia de la regeneración marca una diferencia real sobre el consumo diario. Durante la prueba de La Vanguardia, el sistema se mostró intuitivo y capaz de suavizar el tráfico urbano, eliminando el baile constante entre pedales y aprovechando cada deceleración para recuperar energía.

Además, el i-Pedal colabora con los asistentes ADAS del vehículo. El mantenimiento activo de carril y la asistencia en autopista se combinan con una gestión electrónica que modula la regeneración incluso cuando el control de crucero adaptativo está activo, mejorando la fluidez y reduciendo la fatiga en viajes largos.

El EV5 en Europa: equilibrio entre coste, autonomía y recarga

El mercado europeo de SUV compactos eléctricos es uno de los más disputados. Frente a rivales que apuestan por potencias de carga de 200 kW o más, el EV5 defiende una recarga suficiente para el día a día y un precio que, sin renunciar al equipamiento tecnológico, se mantiene por debajo de los 45.000 euros antes de ayudas.

La autonomía real estimada en unos 400 km cubre la mayoría de escenarios: desde el trayecto semanal urbano hasta escapadas de fin de semana sin depender de una red ultrarrápida. Además, la pantalla panorámica de 12,3 pulgadas, las actualizaciones OTA y el asistente de voz con inteligencia artificial mantienen la experiencia digital al día sin necesidad de visitar el taller.

En materia de seguridad, el EV5 añade siete airbags, estacionamiento remoto y funciones de conducción asistida de nivel 2 que, si bien no delegan la responsabilidad legal, aligeran la carga del conductor en autopista. El conjunto se traduce en un vehículo equilibrado, donde la tecnología no penaliza el precio y la gestión eléctrica busca la máxima eficiencia sin artificios.

El i-Pedal y los 505 km WLTP no son solo argumentos de marketing: son la materialización de una estrategia técnica que sitúa al EV5 como una opción sensata y bien resuelta para el conductor europeo.

Volkswagen invierte 10.000 millones en sus fábricas españolas: las furgonetas Transporter y Crafter también se benefician

El Grupo Volkswagen ha sellado su compromiso con España con más de 10.000 millones de euros en inversión. Una cifra que, a primera vista, apunta a los utilitarios eléctricos, pero que tiene una lectura directa para el profesional que cada día confía en las furgonetas Transporter y Crafter: la estabilidad fabril y la nueva planta de baterías en Sagunto blindan la cadena de suministro de los vehículos comerciales del grupo y aceleran el camino hacia sus versiones eléctricas fabricadas con tecnología de proximidad.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La inversión asegura el futuro industrial del Grupo Volkswagen en España, lo que refuerza el suministro de componentes clave para los vehículos comerciales y prepara el terreno para los eléctricos Transporter y Crafter con baterías de producción local.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: garantía de continuidad de las gamas Transporter y Crafter en el mercado europeo; baterías nacionales que reducirán costes y plazos de entrega en versiones eléctricas; compromiso del grupo con la electrificación profesional. En contra: las versiones eléctricas de los comerciales no llegarán de forma inmediata, dependerán de la puesta a pleno rendimiento de Sagunto (prevista para 2027); la gama diésel actual seguirá siendo la opción real mientras tanto para muchos autónomos.
  • Datos técnicos clave: Inversión total: >10.000 M €; plantas adaptadas de Martorell y Landaben para eléctricos urbanos; gigafactoría de baterías en Sagunto; carga útil de referencia: Transporter hasta 1.200 kg, Crafter hasta 1.500 kg; autonomía eléctrica en comerciales: pendiente de confirmación.

Un respaldo que va más allá de los utilitarios eléctricos

La nueva familia de coches eléctricos urbanos del Brand Group Core —Cupra Raval, Volkswagen ID. Polo, Skoda Epiq y el próximo ID. Cross— ha sido adjudicada íntegramente a las plantas españolas de Martorell y Landaben. Según el comunicado del grupo, la producción del Raval y del ID. Polo ya ha comenzado, y el Skoda Epiq se ensambla en exclusiva en Navarra desde el pasado 8 de junio. Pero el verdadero impacto para el transporte profesional reside en la gigafactoría de baterías de Sagunto, una instalación que surtirá de celdas a todo el consorcio y que incluirá en su cartera a los vehículos comerciales ligeros.

Las furgonetas Transporter —en versiones T6.1 y la nueva generación T7— y el Crafter son herramientas de trabajo diarias para autónomos, pymes y flotas de reparto. La posibilidad de contar con baterías ensambladas en la península reduce la dependencia logística externa, acorta los plazos de entrega y, previsiblemente, contendrá el coste final de los futuros e-Transporter y e-Crafter. Una ventaja competitiva que ningún gestor de flota debería pasar por alto cuando las Zonas de Bajas Emisiones se multiplican en los núcleos urbanos.

La fábrica de Sagunto, pieza clave para la electrificación comercial

El plan de inversión anunciado engloba más de 3.000 millones de euros en la adaptación de Martorell y una cantidad similar en Landaben, a los que se suma la construcción de la planta de baterías en Sagunto. Aunque la fecha de plena producción de la gigafactoría se estima para 2027, la hoja de ruta del Grupo Volkswagen contempla que sus celdas alimenten tanto a los urbanos eléctricos como a los comerciales ligeros; de hecho, la arquitectura modular MEB —que ya emplean los ID. Buzz Cargo y el e-Crafter actual— podría beneficiarse de forma directa de la producción valenciana.

Mientras tanto, la gama diésel de Transporter y Crafter sigue cubriendo el día a día del reparto con cargas útiles de hasta 1.200 y 1.500 kg, respectivamente. No es un dato menor para el autónomo que hoy necesita amortizar su vehículo: la inversión millonaria no solo mira al futuro eléctrico, sino que consolida al grupo como un proveedor fiable a largo plazo, algo que aporta tranquilidad a la hora de renovar flota.

furgonetas Transporter Crafter

La estabilidad industrial del grupo en España es la mejor póliza de seguro para el autónomo que confía en las gamas Transporter y Crafter como herramienta de trabajo a largo plazo.

Análisis y veredicto profesional

Desde la perspectiva del gestor de flota, la inversión de 10.000 millones de euros no se traduce en un lanzamiento inmediato de una nueva furgoneta, pero sí en un horizonte despejado. La permanencia de las factorías españolas —Martorell y Landaben están a salvo de los recortes que afectan a otras plantas alemanas— garantiza el suministro de componentes críticos y evita sobresaltos en la cadena logística que tanto penalizan el TCO (coste total de propiedad).

Eso sí, el profesional debe tener claro que el salto a la electrificación comercial no será instantáneo. Los primeros e-Transporter y e-Crafter con baterías de Sagunto no llegarán al mercado antes de 2028, según las previsiones más realistas. Hasta entonces, la oferta diésel seguirá siendo la columna vertebral del segmento, y ahí las gamas actuales de Volkswagen Vehículos Comerciales mantienen una reputación sólida. Para flotas que circulen por entornos urbanos con restricciones crecientes, la combinación de un motor térmico eficiente y la certeza de que hay un eléctrico en camino puede ser el argumento que incline la balanza a favor de la marca alemana.

El movimiento del grupo, además, no va solo de producto: es una declaración de intenciones en un contexto donde la competencia en vehículos comerciales eléctricos se intensifica. Contar con una gigafactoría propia en el sur de Europa coloca a Volkswagen en una posición ventajosa frente a rivales que dependen de suministradores asiáticos. Para el autónomo español, la noticia es buena: más inversión significa más estabilidad, más recambios disponibles y, a medio plazo, precios más competitivos. Cuentas que, en el día a día del transporte, siempre salen.

El próximo hito llegará después del verano, cuando entre en producción el Volkswagen ID. Cross en Navarra y la planta de Sagunto avance hacia su puesta a punto definitiva. Habrá que seguir de cerca los plazos, pero el mensaje es claro: las furgonetas Transporter y Crafter tienen futuro asegurado en la nueva era eléctrica.

Renting con seguro incluido: Omoda & Jaecoo y Arval lanzan un servicio todo en uno. ¿Compensa frente a tu póliza?

Omoda & Jaecoo, la firma automovilística china con fuerte presencia en el mercado español, acaba de lanzar OJ Renting de la mano de Arval. Esta nueva fórmula de movilidad unifica en una sola cuota mensual el seguro a todo riesgo, el mantenimiento (preventivo y correctivo) y la asistencia en carretera 24 horas. El programa apunta tanto a particulares —que ya representan el 75% de sus matriculaciones— como al canal de empresas, y llega en un momento en que cada vez más conductores valoran la previsibilidad de gastos frente a la propiedad tradicional.

Qué incluye el OJ Renting: seguro a todo riesgo y más

El corazón del servicio es el concepto «todo incluido». El seguro a todo riesgo cubre los daños propios del vehículo bajo una póliza colectiva gestionada por Arval, aunque los detalles sobre franquicias o límites de indemnización no se han desglosado aún de forma pública. A eso se suma el mantenimiento integral del coche —revisiones, piezas de desgaste e incluso reparaciones— y una asistencia en carretera que opera los 365 días del año. En la práctica, el conductor solo se ocupa del combustible (o la recarga) y de respetar el kilometraje contratado. Según el comunicado original de ABC Motor, la oferta busca precisamente eliminar las «sorpresas» financieras y simplificar la gestión del vehículo.

¿Compensa frente a contratar un seguro propio?

La pregunta que salta a la vista para el lector de Motor16 es si el ahorro que promete el renting con seguro incluido es real o si, por el contrario, sale más a cuenta mantener una póliza tradicional con el bonus acumulado. La prima media de un seguro a todo riesgo para un coche nuevo ronda los 650 euros anuales, según los datos del sector, a lo que hay que sumar entre 300 y 500 euros de mantenimiento y otros 40-80 euros de asistencia en carretera independiente. Si sumamos esas partidas, el coste total puede superar los 1.200 euros al año.

La gran ventaja del renting con seguro incluido es que convierte todos los costes del coche en una única cuota mensual: sabes exactamente lo que pagas cada mes y el seguro deja de ser un quebradero de cabeza.

OJ Renting, al enmarcarse dentro de un contrato de renting, no revela una tarifa única porque la cuota varía en función del modelo Omoda o Jaecoo elegido, el kilometraje anual y el plazo. Sin embargo, la lógica del producto apunta a que aquellos conductores que no alcanzan los descuentos máximos por bonus (por ejemplo, noveles o quienes han tenido un siniestro reciente) podrían encontrar en esta fórmula un ahorro notable, ya que la prima del seguro viene «diluida» en el pago mensual y no se ve penalizada por la siniestralidad individual. Para perfiles con muchos años de bonus y un seguro a todo riesgo muy competitivo, la decisión requerirá, eso sí, un cálculo fino.

Lo que debes comprobar antes de firmar un renting con seguro incluido

Antes de lanzarse a contratar, conviene repasar qué letra pequeña esconden este tipo de servicios. Primero, el seguro a todo riesgo del renting suele ser una póliza de flota o de grupo en la que el tomador es la compañía de renting; el conductor figura como beneficiario pero no como titular, lo que significa que no genera historial de bonus propio. Si más adelante vuelves a asegurar un coche por tu cuenta, partirás prácticamente de cero. Además, es fundamental conocer el importe de la franquicia aplicable en caso de siniestro, los límites de responsabilidad civil y si la asistencia en carretera cubre también al conductor, no solo al vehículo.

Otro punto clave es el kilometraje contratado y las penalizaciones por excederlo, ya que una ruta diaria más larga de lo previsto puede disparar la cuota final. Por último, aunque el renting libera de la preocupación del valor residual del coche, un siniestro grave —sobre todo si no se respetan las condiciones de uso— podría generar un cargo extra. Con estos mimbres, OJ Renting se posiciona como una alternativa atractiva para quien prioriza la tranquilidad y la cuota fija, siempre que se analice con lupa la cobertura exacta del seguro.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura a todo riesgo integrada en la cuota mensual del renting, mantenimiento completo y asistencia en carretera 24 horas sin costes adicionales.
  • A quién va dirigido: a conductores particulares interesados en un gasto fijo predecible, noveles que no tienen bonus acumulado o empresas que quieren externalizar la gestión de flotas. También a usuarios que valoran la sencillez del «todo incluido».
  • Cuánto cuesta: no hay tarifa pública cerrada, pero al agrupar seguro, mantenimiento y asistencia en una sola cuota mensual, el ahorro frente a contratar estos servicios por separado puede ser significativo —especialmente para quienes parten de una prima de seguro alta—. La cuota varía según el modelo, el kilometraje y la duración del contrato.

Renault eléctrico con autonomía extendida: motor gasolina de maleta para 1.400 km

Un pequeño motor de gasolina del tamaño de una maleta permitirá a los futuros Renault eléctricos recorrer hasta 1.400 kilómetros de autonomía sin detenerse a recargar ni repostar, combinando la conducción cero emisiones en el día a día con la tranquilidad de no depender del enchufe en los viajes largos. La marca francesa apuesta por los vehículos eléctricos de autonomía extendida (EREV, por sus siglas en inglés) para eliminar la ansiedad de autonomía, y el protagonista técnico es un bloque de 1,5 litros de Horse, la empresa conjunta de Renault, Geely y Saudi Aramco.

El motor de gasolina que cabe en una maleta

El propulsor que transformará la familia de Renault no es un motor cualquiera. Desarrollado por Horse desde su sede en Madrid, se trata de un cuatro cilindros de 1,5 litros con unas dimensiones tan compactas que el fabricante lo compara con una maleta: 50 centímetros de largo, 55 de ancho y 27,5 de alto. Estas cifras permiten instalarlo tanto en posición vertical como horizontal, lo que facilita su integración en plataformas diseñadas originalmente para vehículos eléctricos puros sin alterar la habitabilidad.

La clave está en su función: no está conectado a las ruedas. Actúa exclusivamente como un generador que recarga la batería cuando se necesita ampliar la autonomía, manteniendo siempre la propulsión eléctrica. Renault insiste en que este motor no es un paso atrás hacia la combustión, sino un complemento pensado para quienes recorren cientos de kilómetros por autopista y no quieren detenerse cada dos o tres horas en un punto de carga.

Las claves técnicas

  • Qué es: un sistema de autonomía extendida (EREV) en el que un motor térmico de 1,5 litros actúa solo como generador eléctrico, sin mover las ruedas.
  • Qué problema resuelve: elimina la ansiedad de autonomía en viajes largos al permitir hasta 1.400 km sin detenerse a repostar ni recargar, manteniendo la conducción eléctrica en uso diario.
  • Dónde y cuándo llega: sobre la futura plataforma RGEV Medium 2.0 de Renault, prevista antes de que finalice la década. Hoy la marca ya tiene en marcha un plan de 36 nuevos modelos mundiales hasta 2030, y esta tecnología cubrirá las versiones de mayor alcance.

Cómo funciona la autonomía extendida de Renault

El vehículo sigue siendo, en esencia, un coche eléctrico. La batería se recarga desde un enchufe para el día a día y los motores eléctricos son los únicos que impulsan el coche. Cuando la batería baja de un umbral determinado —o cuando el conductor sabe que le espera un trayecto largo— el pequeño motor de gasolina entra en funcionamiento para generar electricidad y mantener el nivel de carga. Renault recalca que el motor térmico no se comunica con las ruedas en ningún momento: es una unidad generadora independiente, un concepto que ya ha demostrado su eficacia en el mercado chino.

En la práctica, esta arquitectura promete la experiencia de un eléctrico puro en ciudad (silencio, respuesta instantánea y cero emisiones locales) y la versatilidad de un coche de larga distancia sin las limitaciones actuales de la red de recarga. La plataforma RGEV Medium 2.0 será la encargada de albergar estas versiones EREV, en paralelo a las variantes completamente eléctricas que mantendrá la gama.

El motor de gasolina no mueve las ruedas, solo recarga la batería; un generador compacto que promete 1.400 km de autonomía sin depender del enchufe en cada viaje largo.

China ya ha validado el concepto

Mientras que en Europa los EREV aún son una rareza, en China se han convertido en una de las tecnologías de mayor crecimiento. Decenas de fabricantes locales apuestan por esta fórmula para cubrir las necesidades de un mercado que demanda coches eléctricos pero que sigue dando prioridad a la autonomía en los grandes desplazamientos. Renault no ha ocultado que la experiencia asiática ha sido determinante para desarrollar su propia solución.

El interés no se limita a China. En Estados Unidos, la nueva marca todoterreno Scout (impulsada por el Grupo Volkswagen) ha registrado una mayoría de reservas en las versiones con autonomía extendida, lo que confirma que la demanda existe también en mercados con hábitos de conducción muy distintos. Europa, por su parte, está revisando su postura hacia este tipo de vehículos de cara al horizonte de 2035, abriendo la puerta a que los EREV desempeñen un papel relevante en la transición.

La consecuencia para el conductor es clara: cada vez será más fácil encontrar un eléctrico preparado para cubrir 1.000 kilómetros o más sin planificar paradas obligatorias. La tecnología que Horse ha empaquetado en un bloque de apenas 50 centímetros de largo apunta directamente a ese futuro, y Renault quiere ser uno de los primeros fabricantes europeos en ofrecerla en modelos de gran volumen. Más contexto sobre este tipo de soluciones en la entrada de Wikipedia dedicada a los vehículos de autonomía extendida.

Koenigsegg futuro híbrido: Christian von Koenigsegg defiende el motor de combustión frente a las baterías

Christian von Koenigsegg no tiene prisa por electrificar sus hypercars. En una entrevista reciente, el fundador de la firma sueca defiende que el motor de combustión sigue siendo irremplazable para transmitir las sensaciones que busca en sus vehículos, y descarta —por ahora— un modelo completamente eléctrico. Las cifras que maneja sobre el impacto ambiental de las baterías en coches de bajísimo kilometraje refuerzan su postura: según sus cálculos, un coche con una batería pequeña —o sin ella— empieza a ser más ventajoso que un eléctrico puro a partir de los 80 000 kilómetros (unas 50 000 millas), un umbral que muchos hypercars jamás alcanzarán.

El alma térmica: por qué un eléctrico nunca será «un animal»

Para von Koenigsegg, el motor de combustión hace mucho más que empujar el coche. Vibración, sonido, respuesta mecánica y carácter son, en su opinión, elementos que construyen una experiencia de conducción imposible de replicar en un hypercar eléctrico. «Un coche de combustión puede sentirse casi como un organismo vivo», apunta, mientras que un EV, sin importar lo rápido o avanzado que sea, opera en un plano emocional distinto. «Nunca llega a ser un animal».

Ese razonamiento explica por qué los Koenigsegg no se diseñan para resolver el transporte diario. Aire acondicionado, asientos confortables o infoentretenimiento moderno son extras que también pueden encontrarse en coches mucho más baratos. «El verdadero valor de un hypercar está en otra parte: en el diseño, en la ingeniería, en las sensaciones que entrega, en el vínculo casi emocional entre conductor y máquina», recalca. Por eso, el motor de combustión no es una tecnología puente destinada a desaparecer en cuanto llegue una alternativa viable: es parte integral de lo que la marca quiere ofrecer.

El motor de combustión no es un capricho de ingeniero: es el componente que transforma la máquina en un organismo vivo, una cualidad que la electricidad todavía no ha sabido copiar.

Las claves técnicas

  • Qué es: la filosofía híbrida de Koenigsegg, que combina un pequeño motor eléctrico alimentado por una batería de capacidad reducida con un motor de combustión optimizado para funcionar con E85 y, en el futuro, combustibles sintéticos.
  • Qué problema resuelve: permite circular en modo eléctrico en ciudad, acceder a zonas de bajas emisiones y reducir el consumo en trayectos cortos, sin el sobrepeso ni la huella ambiental de una gran batería en un coche que apenas recorre kilómetros.
  • Dónde y cuándo llega: ya está en producción en el Koenigsegg Gemera, y la marca mantiene abierta la puerta a un eléctrico puro solo cuando las baterías sean mucho más ligeras y menos dependientes de materias primas críticas.

Cuando la batería contamina más que el tubo de escape

Uno de los argumentos menos transitados por von Koenigsegg es el que aplica la lógica del análisis de ciclo de vida a los hypercars. «Con los hypercars no se pueden comparar los eléctricos y los de combustión con los mismos criterios que los coches de gran serie», explica. Un vehículo con una batería muy grande necesita recorrer muchos kilómetros para compensar, desde el punto de vista medioambiental, el impacto de fabricar ese paquete. Pero los hypercars se conducen muy poco: a menudo pasan años en garajes de coleccionistas, y ese punto de equilibrio puede no llegar nunca.

Las estimaciones que maneja Koenigsegg sitúan el umbral de rentabilidad ecológica en torno a 80 000 kilómetros para un coche con batería pequeña —o sin ella— frente a un eléctrico puro. Si se utilizan combustibles renovables o biocombustibles, ese umbral se eleva hasta unos 140 000 kilómetros. «No todo el mundo está de acuerdo con esa interpretación, pero ayuda a entender la lógica que hay detrás de nuestras decisiones técnicas», matiza. La conclusión práctica es que, en el segmento de los hypercars, un híbrido con una batería dimensionada con moderación puede tener una huella de carbono total más baja que la de un EV de altas prestaciones.

Combustibles sintéticos: la vía del carbono negativo

Hoy, los Koenigsegg funcionan con E85, una mezcla mayoritariamente de etanol con una pequeña porción de gasolina. Esa parte fósil podría reemplazarse un día por combustibles sintéticos, producidos a partir de CO₂ capturado directamente de la atmósfera y energía renovable. Von Koenigsegg va más allá y dibuja un escenario todavía más ambicioso: una parte del dióxido de carbono recogido se almacenaría de forma permanente bajo tierra, mientras que el resto se utilizaría para fabricar combustible. El proceso, sostiene, podría arrojar un balance climático neto negativo.

Preguntado por el coste que tendría semejante despliegue, el fundador bromea con que sería una especie de «impuesto sobre la naturaleza». La anécdota resume bien su enfoque: seguir desarrollando el motor de combustión interna mientras se buscan formas cada vez más sostenibles de alimentarlo. Y aunque no cierra la puerta del todo a un Koenigsegg completamente eléctrico —dependerá de cómo evolucionen las baterías y la regulación—, de momento la receta híbrida es, a su juicio, el equilibrio perfecto entre prestaciones, sensaciones y responsabilidad ambiental.

El presente es híbrido, el futuro está abierto

La decisión no nace de una carencia tecnológica. Von Koenigsegg asegura que su equipo tiene toda la capacidad para construir un hypercar eléctrico si quisiera hacerlo. De hecho, la compañía llegó a iniciar el desarrollo de una plataforma completamente eléctrica. Sin embargo, concluyó que la configuración híbrida ofrecía el mejor balance para lo que demandan sus clientes: una batería relativamente pequeña que permite conducción eléctrica en ciudad, acceso a zonas de tráfico restringido y funcionamiento silencioso cuando se necesita, además de la frenada regenerativa, todo ello sin el lastre de un paquete de baterías descomunal.

Esa filosofía se materializa en el Gemera, donde la combustión y la electricidad cooperan para lograr el máximo rendimiento sin renunciar a la polivalencia. Para von Koenigsegg, el verdadero avance llegará cuando los paquetes de baterías sean más ligeros, más compactos y menos dependientes de materias primas críticas. Ese día, sus objeciones actuales perderán peso y el debate se trasladará a otras variables, como la masa total del vehículo y las sensaciones al volante. Mientras tanto, en Ängelholm siguen convencidos de que el motor de combustión guarda argumentos que ningún eléctrico ha conseguido replicar todavía.

Mighty Car Mods paga 119.000 AUD por un Holden Monaro CV8 manual y revaloriza el mito

Mighty Car Mods, el canal de culto para los amantes del motor en Australia, ha dado un paso más en su historia de amor con los V8. En su último vídeo, el equipo ha incorporado a su garaje un coche que llevaba años rondando la cabeza de su presentador: un Holden Monaro CV8 de 2004, manual y, como no podía ser de otra forma, en un intenso rojo. La compra, lejos de ser una anécdota, es un termómetro de cómo se ha revalorizado el muscle car fabricado en Australia.

Para entender la obsesión, hay que viajar al momento en que Holden decidió rescatar un nombre mítico. A finales de los años 90, un equipo de ingenieros trabajó en secreto en un concept car que se llevó al Salón del Automóvil. La respuesta del público fue tan abrumadora que General Motors no tuvo más remedio que dar luz verde a la producción. Así nació el Monaro de tercera generación, una máquina que, según detalla el presentador, se fabricó en la misma línea que el Holden Commodore en Adelaida, Australia del Sur, desde 2001 hasta 2006.

Un icono renacido en secreto

El propio canal recuerda que aquella planta, que abrió en 1960 y cerró definitivamente en 2017, fue testigo del último gran coupé australiano. Se produjeron unas 14.000 unidades para el mercado local y otras 40.000 para exportación, muchas de ellas convertidas en Pontiac GTO en Estados Unidos. Para los creadores de Mighty Car Mods, este modelo representa ‘un golpe maestro’ y el último aliento de una industria que supo combinar el músculo americano con el carácter práctico que demandaban los conductores aussies.

El Monaro que protagoniza el vídeo es un serie tres, la variante más evolucionada, con algunas mejoras en el interior respecto a los primeros modelos. Lo que nunca cambió —bromean— es esa sensación de estar sentado en un taxi. El salpicadero, los plásticos y el aire general recuerdan inevitablemente al Commodore que trasladó a millones de australianos de madrugada. Pero debajo del capó se esconde lo que realmente importa.

El V8 que puso a Australia en el mapa

El motor es un LS1 de 5.7 litros, el bloque de la familia Small Block de General Motors que tantas alegrías ha dado en modificaciones a lo largo de los años. El presentador no duda en calificarlo como ‘probablemente uno de los mejores motores jamás fabricados’. No le falta razón: hablamos de un propulsor que, con unas pocas mejoras básicas, puede entregar una cantidad bestial de potencia. Y en un coche que apenas supera los 1.600 kilos y manda toda la fuerza a las ruedas traseras a través de una caja manual de seis relaciones, la ecuación es devastadora.

Eso sí, el conjunto no es perfecto. El diferencial autoblocante hace su trabajo, pero en curvas cerradas la unidad todavía tiende a levantar una rueda, un detalle que los chicos del canal señalan con una mezcla de frustración y cariño.

‘Es un V8 LS1 de 5.7 litros, probablemente uno de los mejores motores jamás fabricados.’

— Mighty Car Mods

El mercado inflado de los Monaro

La gran sorpresa del vídeo llega con el precio. Mientras los coleccionistas más avispados mantienen los Monaro en cocheras como inversión, con etiquetas que oscilan entre 70.000 y 100.000 dólares australianos, esta unidad se cerró por solo 34.000 AUD (unos 20.500 euros al cambio actual). El segundo dueño lo había cuidado durante 18 años con un historial impecable y apenas unas marcas propias de un coche con dos décadas. ‘Lo compré por la mitad de lo que vale en el mercado’, presume el presentador, que ya tenía en el garaje un Ford Falcon XR8 por el que pagó 12.000 dolares. La broma es inevitable: ¿dónde están los 20.000 dólares extra? En las dos puertas que le faltan al Falcon.

Ese dato pone sobre la mesa una burbuja curiosa. Los Monaro manuales con el LS1 se han convertido en objeto de deseo para una generación que creció viendo las carreras de V8 Supercars y que ahora tiene poder adquisitivo. El canal advierte de que muchos ejemplares están en manos de compradores que ni siquiera los conducen, algo que ellos se niegan a hacer.

Espacio y sombrero Holden: la cara práctica

Lejos de ser un capricho inútil, el Monaro sorprende por su practicidad. Los asientos traseros, aunque angostos, son utilizables y cuentan con un truco que encanta al equipo: la banqueta se abate hacia adelante y deja un hueco enorme por el que cabe casi cualquier cosa. En el maletero, la generosidad es tal que hasta venía con un sombrero Holden de regalo, detalle que celebran entre risas mientras se lo prueban. Esa mezcla de deportividad y sentido común es, precisamente, lo que define al muscle car australiano.

La unidad concreta, al ser un CV8R, monta las llantas de serie especiales y conserva la placa de matrícula original, un guiño que en Australia suma puntos entre los aficionados. La carrocería, con sus líneas musculosas y las ópticas traseras exclusivas, sigue pareciendo moderna a pesar del paso del tiempo. Pero donde más se nota la edad es, curiosamente, bajo el capó: el LS1, sin las tapas ni el maquillaje de los motores modernos, luce un aspecto casi industrial que contrasta con la pintura impecable del resto del coche.

¿Vale lo que cuesta? La lógica de un capricho

La compra del Monaro por parte de Mighty Car Mods no es solo una adición al garaje. Es una declaración de principios. En un país donde la movilidad eléctrica gana terreno y las marcas locales han desaparecido, hacerse con uno de estos coupés es una forma de preservar una época en la que Australia fabricaba coches con personalidad propia. El hecho de que hayan pagado un precio razonable dentro de la burbuja actual demuestra que todavía quedan oportunidades si se sabe buscar.

Para el espectador, el vídeo sirve como clase magistral de mercado: los precios se han disparado, pero aún hay propietarios que venden por debajo del valor de colección porque entienden que un coche está para ser conducido. Y eso es justo lo que prometen hacer. ‘Hora de conducirlo como se merece’, sentencian.

Puedes ver el vídeo completo aquí:

Youtube video

Maserati 250F libro: el monumental compendio histórico de Dalton Watson sobre el F1 de Fangio

Cuando Juan Manuel Fangio conquistó su quinto y último título mundial en 1957, el coche que le llevó a la gloria no era un producto de fábrica impecablemente financiado, sino el fruto de la tenacidad de una marca que se extinguía y del genio de un piloto que rozaba la cincuentena. Aquel Maserati 250F es, para muchos, el monoplaza de Fórmula 1 más bello jamás construido. Ahora, la editorial Dalton Watson, referencia ineludible en la bibliofilia del automóvil, le dedica un estudio que aspira a ser la última palabra sobre el modelo.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: la obra en dos volúmenes de Walter Bäumer y Jean-François Blachette se perfila como el estudio definitivo sobre el Maserati 250F, el monoplaza que dio a Fangio su quinto campeonato mundial.
  • No te lo puedes perder: el segundo volumen compila un registro chasis por chasis con historiales de propiedad, participaciones en carrera y resultados, una herramienta de autentificación para coleccionistas.
  • Cifras y producción: la edición suma 848 páginas, tiene un precio de 395 dólares y está dirigida a entusiastas serios y coleccionistas, no a lectores casuales, según la reseña de Sports Car Market.

Una obra a la altura del mito

Pocos coches de competición mantienen una capacidad de fascinación tan intacta como el Maserati 250F. Su longevidad en activo —de 1954 a 1960— y la variedad de carrocerías y configuraciones que adoptó lo convierten en un objeto de estudio tan rico como complejo. Bäumer y Blachette abordan ese reto desde la erudición archivística y el conocimiento de la marca que caracteriza a los libros de Dalton Watson. El primer volumen traza el desarrollo y la historia en competición del modelo, desde su debut en 1954 hasta su consagración como la máquina que permitió a Fangio alzarse con el mundial de 1957. La narrativa técnica se apoya en relatos de época y reportes contemporáneos que sitúan al lector en la experiencia de pilotos y equipos.

El registro que todo coleccionista necesita

El segundo volumen es donde la obra despliega todo su valor documental: un registro exhaustivo chasis por chasis que documenta la historia de cada unidad fabricada. Para el coleccionista que persigue un 250F o para el especialista que necesita trazar la procedencia de un bastidor, este compendio es una herramienta insustituible. La minuciosidad con la que se recopilan las entradas en carrera, los cambios de propiedad y los resultados en competición refleja un nivel de detalle que solo una investigación de primera mano y un acceso privilegiado a los archivos del fabricante pueden proporcionar. Conviene subrayar que no se trata de una mera enumeración genealógica, sino de un relato que devuelve la vida a cada chasis a través de su periplo deportivo.

Fotografía y presentación: el peso de la evidencia visual

Mención aparte merece el apartado gráfico. Dalton Watson ha apostado por una reproducción a gran escala de imágenes de época y material técnico que por sí solo justifica la atención del aficionado más exigente. La calidad de impresión y el tamaño permiten apreciar detalles que en ediciones más modestas se pierden: la disposición de los escapes, la evolución de la toma de aire, las soluciones de carrocería según el circuito. Es, en ese sentido, un libro que se lee tanto con la lupa del historiador como con la mirada del esteta.

La obra no se conforma con glosar al 250F: interroga cada chasis como un detective interroga a un testigo, extrayendo de cada uno su historia de carreras y propiedad.

Cómo este libro redefine la bibliofilia del motor

El mercado de la literatura especializada en automóviles de colección ha experimentado una polarización creciente. Por un lado, abundan los volúmenes de divulgación generalista, bien editados pero sin aspiraciones de definitividad. Por otro, emergen obras como esta, que establecen un canon de profundidad y rigor documental y se convierten en referencia obligada. Los autores no son solo entusiastas, sino investigadores capaces de vaciar archivos históricos y contrastar testimonios para ofrecer un relato fiable. Con un precio de venta de 395 dólares, la edición no busca al lector ocasional, sino al conocedor que valora la precisión tanto como la presentación. La inversión se justifica en la exhaustividad y en la calidad material del producto, que lo sitúan más cerca del facsímil de lujo que del libro de consumo.

Si establecemos una comparación con otros títulos recientes del segmento —como el más divulgativo Mustang Unbridled de Robert M. Kennedy, publicado por Motorbooks— se aprecia con nitidez la diferencia de propósito. Mientras que la obra sobre el Mustang sintetiza una historia ya conocida por los iniciados con un enfoque ágil y accesible, el compendio sobre el 250F aspira a construir conocimiento nuevo a partir de fuentes primarias. No es una síntesis; es una cimentación.

En la era de la información instantánea, un libro que dedica 848 páginas a un solo modelo es casi un acto de resistencia intelectual.

Para el coleccionista de automóviles clásicos, la utilidad práctica del segundo volumen es un argumento de peso. Cuando se negocia la compra de un monoplaza histórico, la procedencia documentada es un pilar del valor. Un registro de chasis verificado y publicado con el sello de Dalton Watson y el rigor de Bäumer y Blachette opera como una suerte de certificación informal, una referencia que puede inclinar la balanza en una operación donde cada detalle cuenta. De ahí que la obra trascienda el interés bibliófilo para convertirse en un instrumento de mercado.

Una referencia que trasciende el papel

La aparición de un trabajo de esta envergadura consagra al Maserati 250F no solo como un icono de la competición, sino como un objeto de estudio académico. La combinación de una investigación archivística profunda con una edición de altísima calidad sitúa el listón muy alto para futuras monografías sobre monoplazas clásicos. Al documentar la historia completa de cada chasis, los autores no solo rinden homenaje a la máquina, sino que proporcionan a los actuales propietarios y a las casas de subastas una referencia inapelable contra la que medir cualquier afirmación sobre la autenticidad y el pedigrí de un 250F. El legado de Fangio y del tridente se preserva aquí con la dignidad y el rigor que merece.

Chrysler Airflow eléctrico: el crossover sobre STLA One que costará menos de 40.000 dólares en 2028

Chrysler ha confirmado que su primer crossover eléctrico, que recupera el nombre de Airflow, llegará en 2028 con un precio inferior a 40.000 dólares (unos 36.000 euros al cambio actual). La noticia llega tras un vídeo teaser de Stellantis en el que se apreciaba la silueta del vehículo, y del que ya han surgido las primeras recreaciones digitales. El modelo, que compartirá la novedosa plataforma STLA One, supone el pistoletazo de salida de una renovación profunda para una firma que hoy apenas vende el monovolumen Pacifica.

Qué sabemos del Chrysler Airflow 2028

El Airflow se presenta como un crossover de líneas angulosas y un frontal presidido por una barra LED que integra el emblema iluminado de la marca. Las imágenes del teaser, y las recreaciones posteriores, muestran una silueta elevada y detalles que recuerdan a modelos como el Cadillac Lyriq o el Hyundai Ioniq 5, pero con personalidad propia. Las ópticas posteriores envuelven la luneta, en un guiño estético que recuerda al renovado Renault 5.

Stellantis ha guardado silencio sobre las cifras técnicas. Aun así, el fabricante ha confirmado oficialmente que el Airflow se asienta sobre la plataforma STLA One, una arquitectura preparada para albergar motores de combustión, sistemas híbridos enchufables y propulsores 100 % eléctricos. En el vídeo, el prototipo aparece con un motor de cuatro cilindros turboalimentado, pero la marca ha prometido una variante eléctrica y todo apunta a que también habrá una híbrida enchufable.

Las claves técnicas

  • Plataforma: STLA One de Stellantis, compatible con mecánicas de combustión, híbridas y eléctricas.
  • Motorizaciones: versión de gasolina turbo (vista en teaser), una variante 100 % eléctrica confirmada y probable híbrida enchufable.
  • Precio objetivo: menos de 40.000 dólares (≈36.000 € al cambio actual) en el mercado norteamericano.
  • Lanzamiento: como modelo 2028, con la llegada a los concesionarios en el plazo de dos años.
  • Gama Chrysler: el Airflow se unirá al Pacifica y a dos crossovers de entrada (Arrow y Arrow Cross) basados en los Fiat Grizzly, con precios por debajo de 30.000 dólares.

Con el Airflow, Chrysler aborda por fin el segmento de los crossover eléctricos asequibles, justo cuando la competencia empieza a saturar el mercado.

La resurrección de Chrysler pasa por STLA One

La apuesta por la plataforma STLA One no es casual. Al compartir raíles, electrónica de potencia y sistemas de propulsión con otros modelos del grupo, Chrysler reduce drásticamente los costes de desarrollo y puede fijar un precio de partida atractivo sin sacrificar margen. La arquitectura permite además versiones con tracción total y alberga baterías de distinta capacidad, lo que abre la puerta a múltiples configuraciones del Airflow cuando se revelen sus especificaciones definitivas.

STLA One

El Airflow es el primer paso de un plan más amplio que, según ha comunicado Stellantis, llevará tres nuevos crossovers a los concesionarios de Chrysler antes de 2030. Los otros dos ya tienen nombre –Arrow y Arrow Cross– y se situarán como la puerta de acceso a la gama, con un tamaño cercano a los 4,5 metros y precios inferiores a 30.000 dólares. Para un fabricante que solo ofrecía el Pacifica, el salto es enorme.

La falta de datos de autonomía o de potencia de carga impide todavía hacer una comparativa rigurosa. No obstante, la cifra de 40.000 dólares coloca al Airflow en la órbita de SUV eléctricos como el Volkswagen ID.4 o el Chevrolet Equinox EV, con el aliciente de una plataforma común que, de trasladarse a Europa, lo emparentaría con otros modelos del grupo a precios muy competitivos. La clave estará en si el Airflow consigue una autonomía real superior a los 400 km y una potencia de carga que no desmerezca frente a sus rivales. De momento, Chrysler ha sembrado la expectación; los datos concretos tendrán que llegar antes de que el modelo 2028 se convierta en una realidad tangible.

Multas de 200 euros: la reforma del Reglamento General de Circulación 2026 que hace obligatorio el casco en patinetes

La reforma del Reglamento General de Circulación de 2026 convierte en infracción grave circular en patinete eléctrico sin casco homologado. A partir de octubre, la DGT podrá imponerte una multa de 200 euros. El texto, aprobado por el Consejo de Ministros el 23 de junio, se publicó en el BOE el pasado viernes 26 de junio y detalla un paquete de medidas para proteger a los ‘usuarios vulnerables’ que pisará el acelerador normativo en dos fases: octubre de 2026 y octubre de 2027.

La actualización, que modifica por primera vez el concepto de colectivos especialmente expuestos, va mucho más allá del casco en los Vehículos de Movilidad Personal (VMP). Incorpora nuevas reglas para adelantar a ciclistas y peatones, regula el carril de emergencia en autopistas y autovías, y endurece las sanciones.

¿Qué trae de nuevo la reforma del Reglamento de Circulación de 2026?

El paquete normativo, según la información oficial difundida por la Guardia Civil de Tráfico y el Ministerio del Interior, fija obligaciones concretas que hasta ahora dependían de ordenanzas municipales o simplemente no existían. Estos son los puntos que más te van a tocar el bolsillo y la rutina:

  • Casco obligatorio en patinetes (VMP): deberá ser un modelo homologado o certificado. La medida se aplica a todos los conductores a partir de los 15 años, la edad mínima fijada para usar estos vehículos.
  • Equipamiento de protección para motoristas: en vías interurbanas serán obligatorios guantes de protección y calzado cerrado. El casco, ya obligatorio, deberá homologarse bajo la norma UNECE R22 a partir de octubre de 2027.
  • Cómo adelantar a ciclistas, peatones y animales: fuera de poblado hay que reducir la velocidad al menos 20 km/h respecto al límite de la vía, mantener una separación lateral mínima de 1,5 metros y cambiar de carril si hay más de uno por sentido.
  • Carril de emergencia en retenciones: se regula el pasillo para vehículos prioritarios. Con dos carriles, se forma en el centro; con tres o más, entre el carril izquierdo y el contiguo. Además, durante episodios de nieve queda prohibido adelantar y hay que circular por el carril derecho.
  • Motocicletas por el arcén: permitido solo en tramos señalizados, con circulación detenida por congestión, a un máximo de 30 km/h y sin poner en peligro a peatones o ciclistas.
  • Autobuses: el límite de 80 km/h para vehículos con pasajeros de pie o sin cinturón se extiende a autopistas y autovías, no solo a carreteras convencionales.

Cómo te afecta: estas son las sanciones y los plazos

Todas las infracciones recogidas en esta reforma tienen la consideración de graves, lo que supone una multa de 200 euros. Si pagas durante los primeros 20 días desde la notificación, te beneficias del pronto pago y el importe se reduce a la mitad: 100 euros. Recuerda que, además del desembolso, algunas conductas pueden llevar aparejada la detracción de puntos del carnet; aunque en el caso de los VMP no hay puntos, la sanción económica se mantiene íntegra.

Circular en patinete sin casco homologado a partir de octubre de 2026 te costará como mínimo 100 euros si pagas rápido, y 200 euros si dejas pasar los plazos.

El calendario de implantación juega a tu favor porque no todo es inmediato. La mayoría de las medidas (casco en VMP, guantes, calzado cerrado, adelantamiento a vulnerables, carril de emergencia y límite de 80 km/h para autobuses) entra en vigor en octubre de 2026. La exigencia del casco UNECE R22 para ciclomotores y la obligación de que los VMP circulen con alumbrado diurno encendido se pospone hasta octubre de 2027. Queda pendiente una Orden Ministerial para las especificaciones técnicas de guantes y accesorios, pero mientras tanto los guantes actuales seguirán siendo válidos.

DGT

El contexto: proteger a los más vulnerables en la vía

La reforma introduce por primera vez el concepto jurídico de ‘usuarios vulnerables’, que incluye a peatones, ciclistas, conductores de VMP, motoristas y cualquier persona que, por su medio de transporte o por razones de edad, tenga un riesgo mayor de lesiones graves en caso de accidente. Con este paraguas, el nuevo texto del Reglamento General de Circulación trata de reducir las cifras de siniestralidad en entornos urbanos, donde la convivencia entre coches, bicis, patinetes y peatones se ha complicado en los últimos años.

No es un cambio caprichoso. En Europa, países como Francia o Bélgica ya regulan de manera estatal el casco en patinete y establecen protocolos de adelantamiento obligatorios con distancias precisas. La DGT llevaba meses anunciando que el reglamento necesitaba una actualización para equiparar la norma española a las recomendaciones de la Comisión Europea y a las buenas prácticas de seguridad vial.

Como asesor de conductores, te recomiendo que no esperes a la fecha límite. Comprar un casco homologado y acostumbrarte a las nuevas distancias de adelantamiento te ahorrará disgustos y, sobre todo, te protegerá. Si usas el patinete a diario, revisa los modelos certificados y fíjate en que la etiqueta sea clara: debe indicar que cumple la normativa UNE o el futuro estándar UNECE. Y una última pista: los agentes de la Guardia Civil de Tráfico ya están formándose en estos cambios; las primeras campañas de control, con toda probabilidad, llegarán justo después del verano de 2026.

Lo que debes hacer es sencillo: apunta en el calendario octubre de 2026 y revisa tu equipamiento; si conduces un patinete, que el casco sea lo primero que te pongas.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: conductores de patinetes y VMP, ciclistas, motoristas, usuarios de vías urbanas e interurbanas y cualquier persona que se desplace en bicicleta o vehículos de movilidad personal.
  • Cifras a tener en cuenta: multa de 200 euros (100 euros con pronto pago) por cada infracción grave. Entrada en vigor escalonada: octubre de 2026 para la mayoría de las medidas; octubre de 2027 para casco UNECE R22 y alumbrado diurno en VMP.
  • Consejo para evitarlo: equipa ya tu patinete con un casco homologado y respeta las distancias de seguridad al adelantar a ciclistas y peatones. La prevención sale más barata que cualquier sanción.

BMW M2 2026 arrasa al Toyota Supra Final Edition en el Autobahn: datos de pista

Hay comparativas que se despachan con tablas de Excel y cifras de catálogo. Y luego está lo que acaba de hacer savagegeese en el trazado de Autobahn Country Club: poner al BMW M2 2026 y al Toyota Supra Final Edition sobre el mismo asfalto, con los mismos neumáticos Bridgestone Potenza RE-71RZ, y dejar que un piloto profesional exprima hasta la última gota de cada chasis.

El resultado, con una temperatura superior a los 26 grados y una humedad asfixiante que castiga cualquier intento de batir récords, es una diferencia de apenas medio segundo entre dos filosofías opuestas. ¿Merece la pena el sobreprecio de la edición de despedida del Supra? La respuesta no está solo en el cronómetro.

Medio segundo y muchas lecciones en el sur de Autobahn

Brett Casey Jr., el piloto habitual del canal, marcó un 1:33.0 con el Supra automático y un 1:32.4 con el M2 manual. A primera vista parece un triunfo claro del BMW, pero los creadores del vídeo se apresuran a matizar: ese crono se construyó sobre todo en las rectas. El desarrollo de la caja de cambios del Supra obligaba a Brett a bailar entre tercera, cuarta y quinta en zonas donde el M2 podía quedarse en tercera y cuarta. Si el Toyota hubiera montado una transmisión manual —sostiene savagegeese— el reparto de marchas habría sido idéntico y el duelo mucho más cerrado.

Con todo, la sorpresa no fue la velocidad punta. Fue que las velocidades de paso por curva resultaran tan similares entre un coche que pesa más, calza neumáticos más anchos y declara más potencia —el M2— y un Supra que sobre el papel parte con desventaja en todas esas partidas.

El milagro del Supra Final Edition está en el tren trasero

Toyota ha aprovechado esta edición de despedida para corregir uno de los vicios históricos de la plataforma: la falta de conexión entre el eje delantero y el trasero. En el vídeo, Jack describe el comportamiento del Supra original como un coche rapidísimo pero «puntiagudo», con una zaga que bailaba de forma impredecible.

La Final Edition incorpora nuevos casquillos de suspensión más rígidos, un software de amortiguación revisado y, sobre todo, un incremento en la caída negativa de ambas ejes. El resultado, según savagegeese, es una trasera que ahora se puede maltratar con el acelerador sin que el coche se descomponga. «Puedo ser realmente codicioso con el gas y la parte trasera se agarra», explica Jack durante la vuelta rápida.

‘El coche te habla más, está menos aislado que el BMW actual’, sostiene savagegeese

— savagegeese

También han mejorado los frenos, con discos 2,5 centímetros más grandes que antes. Brett confirmó que ninguno de los dos coches mostró fatiga en las frenadas, aunque el M2 goza de un mordiente más instantáneo gracias a un sistema brake-by-wire firmado por Continental.

El M2 es más rápido, pero también más anestesiado

Aquí savagegeese introduce una distinción incómoda para los seguidores de la hélice. El motor S58 biturbo del M2 es sencillamente bestial —Jack lo llama «un arma atómica»— y los asientos de carbono opcionales te clavan al chasis como pocos. Es un coche que acelera con una contundencia que deja sin habla. Pero en la dirección y en el tacto del pedal de freno hay una capa de filtro digital que aleja al conductor de lo que sucede bajo las ruedas.

Mark, el otro presentador, remata la idea al bajarse del BMW: nunca había sentido un M tan falto de comunicación. Es una máquina más rígida que el Supra, con menos balanceo de carrocería, que responde al volante con una inmediatez quirúrgica, pero que no transmite la misma sensación de conexión mecánica. En ese apartado, el Supra —y su arquitectura más tradicional— gana por goleada.

Dos coches, dos vidas posibles

El factor diferencial para el comprador no está en el circuito, sino en el garaje de casa. El M2 es un 2+2 con un maletero enorme, asientos traseros utilizables y una suspensión que en carretera abierta resulta sorprendentemente civilizada. savagegeese insiste en que puede ser el único coche de una familia. El Supra, en cambio, con su escotilla de boca estrecha, su habitáculo claustrofóbico y su visibilidad limitada, es un juguete de fin de semana para quien ya tiene otro vehículo.

En un momento del vídeo, Jack señala que el Supra se ha convertido en una plataforma de mercado de accesorios tremenda, y que la Final Edition, con sus mejoras de fábrica, es una base inmejorable para quien solo vaya a cambiar neumáticos y líquido de frenos antes de un track day. En cambio, el M2 ofrece de serie todas las herramientas electrónicas —control de tracción multietapa, amortiguación adaptativa— para que el conductor más quisquilloso ajuste cada parámetro.

Lo que no arregla ninguna de las dos marcas es el sonido. savagegeese no se muerde la lengua: tanto el B58 como el S58 suenan «terriblemente mal», y cualquier burble tune los convierte en una tortura acústica. En este duelo de motores de seis cilindros en línea, la melodía no es un argumento de compra.

La decisión final, como subraya el canal, es una cuestión de uso. ¿Buscas un deportivo que te sirva para todo, capaz de devorar rectas con una contundencia de récord? El M2 es imbatible. ¿Quieres un coche que te haga sentir cada gramo de adherencia y que premie al conductor más fino? El Supra Final Edition es la despedida que el modelo merecía.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de savagegeese aquí:

Youtube video

Renault fabrica coches eléctricos España: las dos plantas que fabricarán los modelos estrella del plan Future Ready

Ya lo había adelantado François Provost, CEO del Grupo Renault: “Renault producirá pronto coches eléctricos en España”. Ahora, tras la firma del convenio colectivo y en el último acto de Josep María Recasens como presidente de Renault España —antes de su salto a Indra—, la compañía ha confirmado la adjudicación de cinco nuevos modelos a sus plantas españolas. Entre ellos, dos vehículos 100% eléctricos serán los buques insignia del plan industrial Future Ready. Los detalles los ha desvelado José Martín Vega, director industrial del grupo para España y Marruecos, en una conversación con medios del sector. La decisión blinda el futuro de las factorías de Valladolid y Palencia hasta bien entrada la próxima década.

Dos SUV eléctricos ‘Made in Spain’ para finales de 2028

De los tres modelos que se fabricarán en la planta de Palencia, dos serán SUV completamente eléctricos, un segmento que sigue dominando las ventas y que garantiza volumen. Utilizarán la plataforma eléctrica RGEV 2.0, la más avanzada del grupo. “Son espectaculares”, ha afirmado Martín Vega. Estos vehículos representan el corazón del plan Future Ready. Uno de ellos podría incorporar tecnología Range Extender (REEV), un sistema en el que el motor eléctrico siempre transmite el movimiento y un pequeño motor de gasolina actúa únicamente como generador para recargar la batería. En algunos países, esta configuración permite que el coche sea considerado eléctrico. La producción arrancará a finales de 2028, aunque las fechas son aproximadas. Los otros dos modelos adjudicados a Valladolid serán híbridos, al igual que el tercer modelo de Palencia.

Valladolid

Una transformación que exige ajustes y digitalización

Para recibir las nuevas líneas, las plantas españolas afrontarán una reestructuración profunda. Palencia ha pasado a un solo turno de producción y, según admite Martín Vega, los próximos dos años serán complicados. Sin embargo, el horizonte es prometedor: “En Palencia se van a fabricar los modelos tope de gama del grupo y los más avanzados tecnológicamente”. Las baterías serán de tipo LFP (litio-fosfato) y procederán del centro de ensamblaje de Valladolid, donde ya se fabrican baterías para híbridos enchufables y de 48 voltios. Las instalaciones están preparadas para cambiar el mix de producción sin modificar el proceso, lo que permitiría subir la cadencia horaria o trabajar en varios turnos si la demanda de Marruecos (donde se ensamblarán los híbridos de Dacia) así lo requiere. La digitalización es otra palanca clave: Renault ha recibido ayudas del Ministerio para este capítulo, con el objetivo de ser más competitiva que Francia no en microeléctricos, sino en eficiencia industrial.

El baile de los Perte y la competencia europea

La apuesta por las ayudas europeas ha sido compleja. Renault solicitó fondos del Perte cuando aún no sabía si fabricaría eléctricos en Valladolid. Finalmente, renunció a 31,5 millones de euros para esa planta y mantuvo la ayuda de Palencia. “No sabemos si puede haber una solución de vehículo eléctrico para Valladolid o si habrá otros Pertes”, explica Martín Vega. La firma del convenio colectivo fue determinante: “Si no firmábamos, perdíamos la actividad. No era un farol”. El directivo insiste en que la digitalización marcará la diferencia con Francia: “Si algo nos tiene que diferenciar, no es la fabricación de un microeléctrico, sino ser más competitivos que ellos”.

La adjudicación de los dos SUV eléctricos a Palencia consolida a España como plataforma industrial clave para la estrategia eléctrica del Grupo Renault.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Cinco modelos adjudicados a España (dos a Valladolid, tres a Palencia); dos SUV 100% eléctricos desde finales de 2028; plataforma RGEV 2.0; baterías LFP procedentes del centro de Valladolid.
  • Cómo te afecta: La garantía de carga de trabajo para las plantas de Renault en España supone estabilidad para miles de empleos directos y auxiliares, y refuerza el polo de automoción del noroeste. Además, la llegada de estos modelos eléctricos avanzados facilitará el acceso a tecnología de vanguardia cuando lleguen al mercado.
  • También debes saber: Renault renunció a 31,5 millones de euros de ayudas del Perte en Valladolid para mantener la opción de Palencia, y sigue apostando por ayudas a la digitalización para hacer sus factorías más competitivas frente a las francesas.

El envejecimiento del parque automovilístico en España acelera: casi el 50% de los coches supera los 15 años

El parque automovilístico español no logra encontrar la fórmula para su rejuvenecimiento. Casi 5 de cada 10 turismos en circulación —lo que se traduce en cerca de 13 millones de unidades— supera ya la barrera de los 15 años, una antigüedad que compromete la seguridad vial y los objetivos de reducción de emisiones del país.

Así lo revela el Informe de Datos de Parque Circulante 2026, presentado esta semana por las patronales de la distribución de recambios, en estrecha colaboración con consultoras especializadas en el análisis del parque móvil. El estudio radiografía una flota que alcanza los 25,6 millones de turismos y vehículos comerciales ligeros y que envejece a un ritmo que inquieta al conjunto de la industria.

La radiografía del envejecimiento

El dato central del informe es contundente: casi la mitad de los coches que circulan por las carreteras españolas tiene más de 15 años. Hace una década, solo uno de cada cuatro vehículos superaba esa antigüedad, según los registros sectoriales disponibles. Hoy el porcentaje roza el 50%, una cifra que no ha dejado de crecer en los últimos ejercicios.

Los analistas del parque móvil vinculan este fenómeno con una combinación de factores que van desde la crisis de ventas de la última década hasta los cambios en los hábitos de movilidad. La pandemia supuso un frenazo adicional en la renovación, pero la tendencia al alza de la edad media del parque era ya una realidad antes de 2020.

Este envejecimiento no es exclusivo de España. Según los registros oficiales de tráfico y los datos de las asociaciones de fabricantes, la edad media del parque español ronda ya los 13,5 años, mientras que la media europea se sitúa por debajo de los 10. Países como Alemania o Francia han contenido mejor este indicador gracias a una fiscalidad verde más agresiva y a planes de achatarramiento con mayor dotación.

¿Por qué sigue envejeciendo el parque español?

antigüedad vehículos

Detrás de estas cifras se esconden varios lastres estructurales. El primero, la lenta recuperación de las matriculaciones tras el shock de la pandemia, con volúmenes que aún se sitúan lejos de los niveles prepandemia y que no bastan para sustituir a las unidades que alcanzan el final de su vida útil. A esto se suma la falta de incentivos eficaces para el achatarramiento, a pesar de los planes de ayuda que se han sucedido en los últimos años.

Los planes de ayuda a la compra, como el MOVES, han mostrado una ejecución desigual y a menudo lastrada por la burocracia, lo que limita su capacidad para impulsar una renovación masiva del parque. Mientras tanto, el encarecimiento de los vehículos nuevos y la incertidumbre económica empujan a muchos conductores a alargar la vida de sus coches más allá de lo recomendable.

El mercado de ocasión tampoco ayuda a rejuvenecer la pirámide, ya que las unidades más demandadas son precisamente las de entre 10 y 15 años, lo que perpetúa la presencia de modelos obsoletos en las carreteras. La escasez de vehículos seminuevos procedentes del canal rent-a-car, que tradicionalmente nutría este segmento, agrava el problema y encarece las pocas unidades disponibles.

La antigüedad media del parque español ha crecido de forma ininterrumpida en los últimos años, y sin medidas estructurales, el rejuvenecimiento de la flota seguirá siendo una asignatura pendiente.

Consecuencias para la seguridad y el medio ambiente

El envejecimiento del parque no es solo una estadística. Los vehículos con más de 15 años carecen, en su mayoría, de los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) que hoy equipan de serie los modelos nuevos, lo que se traduce en una mayor siniestralidad y lesiones más graves en caso de accidente. Los estudios de seguridad vial elaborados por la industria asocian directamente la edad de los coches con el riesgo de fallecimiento en carretera.

En el plano medioambiental, la brecha es aún más evidente. Un turismo anterior a 2010 puede llegar a emitir hasta tres veces más óxidos de nitrógeno (NOx) y partículas que uno moderno, según las estimaciones de los organismos del sector. Esta realidad choca de lleno con los objetivos de descarbonización y complica el despliegue de las zonas de bajas emisiones (ZBE) que las ciudades están obligadas a implantar.

Desde el punto de vista económico, el envejecimiento lastra también la productividad del sector del recambio y de los talleres, que ven cómo la demanda de piezas para modelos antiguos se dispara mientras la de componentes tecnológicamente avanzados se estanca. Las patronales del sector reclaman un marco fiscal que incentive la renovación y penalice los vehículos más contaminantes.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: el 50% de los turismos supera los 15 años; el parque alcanza los 25,6 millones de unidades; los vehículos antiguos emiten hasta tres veces más NOx que los modernos; la edad media del parque nacional supera los 13 años.
  • Cómo te afecta: Si tienes un coche con más de 15 años, su circulación por las ciudades se verá cada vez más restringida con la extensión de las ZBE. Además, su menor seguridad y mayores emisiones pueden repercutir en el coste de tu seguro y en las revisiones de la ITV.
  • También debes saber: Los planes de renovación como el MOVES siguen activos en 2026, pero la cuantía de las ayudas y los requisitos varían entre comunidades. Conviene consultar la convocatoria autonómica antes de decidir dar de baja un vehículo antiguo.

Zeekr 7GT: el familiar eléctrico con 646 CV, 655 km WLTP y carga ultrarrápida desde 45.990 €

El nuevo Zeekr 7GT aterriza en España con una carta de presentación que combina 646 CV de potencia, tracción total y 655 kilómetros de autonomía WLTP. Este Grand Tourer eléctrico, desarrollado por la firma premium del grupo Geely, arranca en 45.990 euros y se coloca como una de las opciones más interesantes del mercado para quien busque prestaciones de superdeportivo con un formato familiar usable en el día a día.

Dos motores y 646 CV: la potencia no está reñida con la versatilidad

La versión tope de gama, denominada Privilege, monta un esquema de dos motores —uno por eje— que entregan conjuntamente 710 Nm de par máximo y los mencionados 646 CV. La aceleración de 0 a 100 km/h se despacha en 3,3 segundos, una cifra que hasta hace poco estaba reservada a deportivos de combustión de altos vuelos. La velocidad máxima se limita a 210 km/h, suficiente para un punto de equilibrio entre prestaciones y eficiencia energética.

El reparto de pesos es de un equilibrado 50:50, y la suspensión neumática activa —de serie en esta variante— reduce automáticamente la altura de la carrocería cuando se selecciona el modo de conducción Sport. Esto rebaja el centro de gravedad y mejora la estabilidad en curva. Los otros tres modos disponibles (Comfort, Eco y Winter) adaptan la respuesta del acelerador y la suspensión para primar el confort o la eficiencia, por lo que el conductor puede elegir entre un turismo sosegado y un auténtico devorador de autopistas con solo un toque.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 100 kWh (química NMC, según el fabricante).
  • Autonomía WLTP: 655 km (versión Privilege y Long Range; la versión Core con 75 kWh homologa 519 km).
  • Potencia en tracción total: 646 CV (475 kW). Par máximo: 710 Nm.
  • Aceleración 0-100 km/h: 3,3 segundos.
  • Carga ultrarrápida: hasta 300 kW (estimado); permite recuperar más de 300 km de autonomía en 10 minutos, según el fabricante.
  • Precio de partida: 45.990 euros (versión Core). La versión Privilege asciende a 57.450 euros.

Los consumos pueden escalar hasta cerca de 20 kWh/100 km en conducción deportiva; no obstante, la aerodinámica cuidada —coeficiente Cx de 0,25— ayuda a mantener una eficiencia razonable en condiciones reales. Con esos valores, el coste energético por kilómetro sigue siendo inferior al de un térmico equivalente.

La autonomía WLTP de 655 kilómetros, medida en ciclo combinado, se traduce en la práctica en autonomías cercanas a los 490-520 kilómetros en autopista a velocidades legales, una estimación realista que convierte a este 7GT en una opción viable para viajes largos sin ansiedad por la recarga.

Diseño europeo y aerodinámica efectiva

Aunque Zeekr es una marca de origen chino, el desarrollo estético de este modelo se ha realizado en el centro de diseño de Gotemburgo (Suecia). El resultado es una silueta estilizada con un morro bajo, voladizo delantero muy corto y un habitáculo retrasado que remata en una zaga descendente integrada en el alerón posterior. Todo ello contribuye al ya mencionado Cx de 0,25, una cifra notable para un coche de estas dimensiones.

Las medidas ayudan a entender el planteamiento: 2,90 metros de batalla para maximizar la habitabilidad y solo 1,45 metros de altura, que subrayan la intención dinámica. El maletero ofrece 456 litros, ampliables a 1.390 litros con los asientos traseros abatidos, más 65 litros adicionales bajo el capó delantero, ideales para alojar los cables de carga. Interiormente, las cuatro plazas permiten viajar con comodidad a ocupantes de hasta 1,90 metros.

La combinación de 646 caballos, tracción total y un precio de partida inferior a 46.000 euros coloca al Zeekr 7GT en un segmento donde hasta ahora ninguna alternativa eléctrica europea ofrecía semejante relación entre potencia y coste.

La recarga ultrarrápida y las tres versiones: la clave está en los 10 minutos

La recarga es uno de los puntos donde el Zeekr 7GT demuestra que la tecnología china avanza con paso firme. Según datos del fabricante, con un cargador ultrarrápido de corriente continua es posible recuperar más de 300 kilómetros de autonomía en apenas 10 minutos. Aunque no se detalla la potencia máxima exacta, esta velocidad de recarga implica que la arquitectura acepta potencias del orden de los 300 kW, lo que reduciría las paradas en ruta a un café rápido.

La gama se estructura en tres escalones. El acceso, denominado Core, monta un motor trasero de 421 CV y una batería de 75 kWh que homologa 519 km WLTP y parte de 45.990 euros. El intermedio, Long Range, mantiene el mismo motor pero incorpora la batería de 100 kWh para alcanzar los 655 km. Finalmente, el Privilege suma el motor delantero para la tracción total, la mayor potencia y suspensiones neumáticas, con un precio de 57.450 euros. Todos incluyen de serie un equipamiento premium con asistentes de conducción completos, incluido el aparcamiento remoto desde el móvil.

Para el usuario entusiasta que valore las prestaciones puras, el Privilege es una opción tentadora: la aceleración y el comportamiento dinámico lo sitúan claramente por encima de muchas alternativas térmicas y eléctricas de precio superior. Para quien priorice el uso familiar y la mayor autonomía posible sin necesidad de la tracción total, el Long Range por 51.990 euros (precio estimado, a falta de confirmación oficial para esta versión) ofrece el equilibrio más lógico entre coste y capacidad viajera.

El Zeekr 7GT confirma que la oferta eléctrica china en Europa ya no se limita a modelos económicos, sino que apunta directamente a segmentos hasta ahora dominados por los fabricantes alemanes. Con 646 CV, 655 km de alcance y un precio que ronda los 57.000 euros en su variante más completa, el desafío está claro.