Inicio Blog Página 2499

Skoda Scala 1.5 TSI DSG First Edition. Métetelo en el coco

0

La sucesión de buenos productos lanzados por Skoda va cambiando, más rápidamente en unos mercados que en otros, la percepción que el cliente potencial tiene de la firma checa: el sorprendente Yeti nacido en 2009, las últimas generaciones de Octavia y Superb, los Kodiaq, Karoq y Kamiq que componen la actual gama SUV… E incluso un Fabia que, con discreción, se ha hecho un hueco en el segmento B europeo. Pero entre los proyectos de la última década quizás extrañó un poco la irrupción en 2013 del Spaceback, primer compacto 'de verdad' en la marca y que apostó por valores -economía, austeridad en el diseño, motores poco enérgicos, acabados justitos…- que le llevaron a luchar en la parte baja de su categoría; una zona de la que Skoda sale ahora gracias al Scala, que es un producto mucho más ambicioso a todos los niveles. Tanto, que entre los compactos de firmas generalistas pasa a situarse como una de las compras más recomendables, pues es fuerte en puntos donde Skoda siempre lo ha sido -amplitud, funcionalidad o ahorro de combustible- al tiempo que mejora en capítulos donde su antecesor flaqueaba: calidad percibida, diseño, tecnología en mecánica y equipamiento…

Hace unos meses ya pasaba por estas páginas el Scala 1.6 TDI de 115 CV, y si aquella versión diésel nos gustó por su mínimo gasto, el agrado general o la capacidad del maletero, ahora la variante 1.5 TSI de gasolina con 150 CV nos ha cautivado, con sorpresas incluso como un gasto de gasolina mínimo. El responsable directo es su motor turboalimentado -con 25,5 mkg de par constante entre 1.500 y 3.500 vueltas- que, gracias al sistema ACT, permite desactivar dos de sus cuatro cilindros cada vez que no requerimos mucho empuje. Y sin que lo notemos, salvo al fijarnos en la instrumentación; porque ya funcione con dos cilindros o con todos el 1.5 TSI resulta suave y silencioso. Y el premio es un gasto real en nuestro exigente recorrido de pruebas de sólo 6,0 l/100 km -por debajo incluso de los 6,2 homologados en el ciclo WLTP-, de manera que este Scala, pese a no contar con etiqueta ECO, consume menos en la práctica que rivales que sí la tienen, como el Mazda3 Skyactiv-G de 122 CV o el Toyota Corolla Hybrid 2.0 de 180 CV, permitiendo viajar mucho con los 50 litros de su depósito y a precio prácticamente de diésel.

Motor16

Además de tener un motor eficiente se ayuda de una correcta aerodinámica -Cx de 0,306-, de unos neumáticos bastante estrechos -se conforma con unos 205/45 R18, pero nos gustaría saber qué tal le sientan 'al límite' unos 215- y de un peso contenido para tratarse de una carrocería de 4,36 metros: 1.265 kilos en orden de marcha. Ligereza, por cierto, lograda en parte por la plataforma MQB-A0 que emplea, común al Kamiq y, fuera de Skoda, a los Seat Ibiza y Arona, y a los Volkswagen Polo y T-Cross.

Los 2,65 metros de distancia entre ejes, mayor curiosamente que la del Seat León o el VW Golf pese a que estos sí recurren a la MQB de 'coches grandes', se traducen dentro en un espacio muy generoso para las piernas en la segunda fila -75,5 centímetros de hueco entre respaldos con un conductor de 1,75 al volante-, que se acompaña de cotas también buenas por anchura -130,5 centímetros- o altura -93 en la segunda fila-. Lástima que el túnel central sea tan grande y que el mueble del aireador trasero sobresalga tanto, porque eso resta confort a un hipotético quinto ocupante. Y si hablamos de viajar, el maletero pide la palabra, pues esos 467 litros no tienen rival en su clase, llegando a superar a berlinas de tipo sedán.

No obstante, el Scala no brilla solo por amplitud interior y espacio de carga, o por lo funcional de su diseño interior con detalles 'Simply Clever', sino que el esfuerzo de la marca se ha dirigido también a la calidad general, pues abunda el plástico mullido y todo encaja a la perfección. Además, los asientos deportivos son estupendos -de serie en la serie limitada First Edition, ya agotada, ahora los monta también el acabado Sport- y el coche está bien insonorizado.

Porque la impresión de calidad no tiene que ver solo con lo que tocamos, sino también con lo que sentimos, y el Scala rueda como un coche bien hecho. Ahí influye la buena respuesta del motor, y aunque las prestaciones no son de deportivo puro -le hemos medido una aceleración 8 décimas peor de la anunciada en el '0-100', pero los 5,7 segundos que emplea en recuperar de 80 a 120 km/h son sinónimo de adelantamientos seguros-, el agrado está siempre presente, a lo que colabora el eficaz cambio DSG de doble embrague y siete marchas con levas en el volante y modo Sport.

De hecho, esos 150 CV, la rapidez de la caja automática y la ligereza del conjunto permiten imprimir un buen ritmo a la conducción, pero si buscamos los límites veremos que los movimientos de carrocería no quedan bien contenidos en curva o al frenar -54,1 metros para detenernos desde 120 km/h es correcto-. El coche va por donde le decimos, pues es noble y seguro, pero vendría bien una suspensión más firme que le acercase al dinámico tacto de sus rivales.

LA CLAVE

Algo sucede cuando Skoda lleva tantos años haciendo productos de primer nivel y el español medio sigue viendo la marca checa como una opción 'exótica' o, incluso, de tipo 'low cost'. Buen ejemplo de que el público no siempre tiene la razón. El Scala, y más con este motor, ayudará a cambiar mentalidades: ¡pedazo de coche!

Toyota volverá a fabricar repuestos para el Land Cruiser Serie 40

Aprovechado la celebración del 70 aniversario del legendario todoterreno de la marca, Toyota Gazoo Racing acaba de anunciar que fabricará de nuevo repuestos para el Land Cruiser Serie 40, un modelo que se produjo entre 1960 y 1984. Esta iniciativa forma parte del proyecto de repuestos históricos GR, del que ya forman parte los modelos A70 y A80 de GR Supra y el 2000GT.

Este proyecto sale a raíz de que los propietarios de modelos Land Cruiser clásicos hayan expresado su temor de no poder seguir utilizando sus vehículos ya que los repuestos han escaseado. Por ello, la compañía ha llevado a cabo estudios preliminares con concesionarios exclusivos de Land Cruiser y representantes de clubes de fans de todo el planeta.

Llegarán en 2022

Entre estos componentes se encontrarán motores, transmisiones y sistemas de escape. Cuando acaben los preparativos, los componentes saldrán a la venta, con la fecha de lanzamiento prevista para comienzos del año que viene.

Además, Toyota Gazoo Racing está preparando un formulario que se colgará en su web para que los clientes puedan enviar sus peticiones de repuestos. También están estudiando si se puede volver a producir componentes para generaciones posteriores de Land Cruiser.

Ford Kuga Plug-In Hybrid. El híbrido enchufable más vendido en Europa

El Ford Kuga Plug-In Hybrid, que se fabrica en la planta de Almussafes (Valencia), se ha colocado como el híbrido enchufable más vendido en todos los segmentos en el Viejo Continente durante la primera mitad de 2021.

Este modelo logró más ventas en junio que en cualquier otro mes anterior (6.300 unidades vendidas) y ahora supera a todos los demás modelos de la gama Kuga juntos. En abril, mayo y junio de este año, la firma del óvalo azul vendió unas 16.000 unidades del Kuga Plug-In Hybrid, lo que supone un tercio más que el siguiente competidor.

Los modelos híbridos enchufables representaron el 8,4% de todos los coches nuevos vendidos en Europa durante el segundo trimestre de este año, lo que supone un aumento de más del 225% en comparación con el mismo periodo del año anterior.

1 lYgJ9mcsk7UE8 Motor16

Siguiendo esta línea de trabajo, Ford anunció que el 100% de su gama de vehículos de pasajeros en Europa será capaz de producir cero emisiones, totalmente eléctrico o PHEV para mediados de 2026, pasando a ser totalmente eléctrico para 2030.

56 km de autonomía eléctrica

Esta versión del Kuga está impulsada por un motor de gasolina de 2.5 litros y cuatro cilindros de ciclo Atkinson y un motor eléctrico con una batería de ion-litio de 14,4 kWh, con lo que se beneficia de una autonomía puramente eléctrica de hasta 56 kilómetros (WLTP) y de una eficiencia de combustible de 1,4 l/100 km (WLTP).

El nuevo Honda Civic ya está a la venta… en Japón

No será hasta otoño del año que viene cuando la undécima generación del Honda Civic aterrice en España, donde exclusivamente será comercializada con una mecánica híbrida e:HEV de la que por ahora no se sabe absolutamente nada.

Tampoco la firma nipona había desvelado diferentes detalles de este nuevo Civic en su variante con carrocería hatchback de cinco puertas (del nuevo Honda Civic Sedán si que había datos, pues entre otros ya está a la venta en países como Estados Unidos), pero ahora han salido a la luz nuevos detalles, más que nada, porque ahora se pone a la venta en Japón.

Solo con el 1.5 i-VTEC Turbo

Allí este nuevo Civic Hatchback exclusivamente está disponible con el potente motor 1.5 i-VTEC Turbo, un corazón de cuatro cilindros y sobrealimentado que genera 182 CV de potencia y 240 Nm de par motor, concretamente las mismas cifras que ofrece en la actualidad. Y también se acompaña de un cambio manual de 6 velocidades o de una transmisión automática del tipo CVT.

Motor16

Honda no ha anunciado sus prestaciones, pero ten en cuenta que el actual Civic con esta mecánica presume de acelerar de 0 a 100 km/h en 8,3 segundos y de alcanzar una velocidad punta de 220 km/h. Si que homologa un gasto medio en Japón de apenas 6,1 l/100 km independientemente del cambio elegido, igual que consigue en ciclo WLTP el actual con este motor. Y también mantiene la misma capacidad de depósito de carburante: 47 litros.

Crece tres centímetros

Además de tener un diseño completamente nuevo, este Civic de cinco puertas se estira ligeramente pasando de 4,52 a 4,55 metros de longitud. Esta undécima generación mide 1,80 metros de ancho y 1,51 metros de alto, mientras que su distancia entre ejes también pasa de 2.697 a 2.735 milímetros, detalle que repercutirá favorablemente en el espacio interior destinado a sus ocupantes, porque cierto es que el maletero pierde 26 litros de capacidad, porque ahora se conforma con 452 litros, que tampoco están nada mal para un compacto.

Motor16

En Japón ya está a la venta con los niveles de equipamiento LX y EX, ambos con una más que completa dotación a todos los niveles. Cierto es que los EX añaden elementos como los faros antiniebla con tecnología LED, un cuadro de instrumentos digital de 10,2 pulgadas, cargador inalámbrico, sistema de sonido Bose…

Y para que te hagas una idea, estos son sus precios en Japón, donde cuestan lo mismo los manuales como los automáticos:

– Honda Civic 1.5 i-VTEC Turbo LX: 3.190.000 yenes (24.620 euros).

– Honda Civic 1.5 i-VTEC Turbo EX: 3.539.000 yenes (27.315 euros).

Volkswagen ID.5 GTX. Se mostrará en el Salón de Múnich

Después de habernos mostrado el camino que van a tomar las versiones más deportivas de sus eléctricos con el ID.4 GTX, Volkswagen enseñará en el Salón del Automóvil de Múnich; del 7 a al 12 de septiembre, el segundo de su división GTX: el ID.5. Es cierto que no será el coche terminado al 100%, pero sí que será una versión realmente cercana al de producción.

Motor16

Un ID.4 GTX 'coupé'

Básicamente se trata de una versión 'coupé' del ID.4, puesto que el ID.5 GTX tendrá prácticamente todo compartido con el SUV eléctrico, excepto que sacrificará algo de maletero en detrimento de una silueta algo más deportiva. De hecho, tal y como se ve en las fotografías, a pesar de estar camuflado, este ID.5 GTX lucirá muy parecido al ID.4, así que solo queda esperar para verlo con detalle.

Lo que sí que han confirmado en Volkswagen es que el iD.5 GTX contará con tracción total gracias a sus dos motores eléctricos, como sucede con el ID.4 GTX, por lo que siguiendo las miguitas de pan, no sería de extrañar que contase con los mismos 300 CV también. Asimismo, el ID.5 GTX dispondrá de actualizaciones periódicas, por lo que se irá mejorando con el tiempo.

Hyundai Staria. Comienza a llegar a medio mundo

Los chicos de Hyundai nos sorprendieron con el lanzamiento de su nuevo Staria, un sensacional monovolumen que ya comercializan en diferentes partes del mundo y que ahora además llega a Australia. Aunque la pregunta es: ¿lo veremos en Europa?

Monovolumen que además de lucir un futurista diseño y llegar cargado de tecnología, ofrece un habitáculo realmente espacioso (hay países donde incluso hay versiones con hasta once asientos) gracias a que este Hyundai Stariamide 5,25 metros de longitud, 2,00 metros de ancho y 1,99 metros de alto.

Gasolina o diésel

Al igual que en otros mercados, en Australia está disponible con dos opciones mecánicas donde encontramos un potente 3.5 V6 MPI de gasolina y un 2.2 CRDI diésel. El primero de ellos es un propulsor atmosférico y capaz de generar 270 CV de potencia y 330 Nm de par motor, mientras que el diésel eroga 175 CV de potencia y 430 Nm de par motor. Dependiendo del uso es importante saber que el primero de ellos homologa un consumo medio de 10,5 l/100 km, mientras que el diésel se conforma con 8,2 l/100 km.

Motor16

Ambas motorizaciones se acompañan en cualquier caso de un cambio automático que tiene 8 velocidades, mientras que el 3.5 V6 apuesta por la tracción delantera, cuando el diésel recurre a un sistema de tracción a las cuatro ruedas.

Tres niveles de equipamiento

A las antípodas llega también con tres niveles de equipamiento, que comienzan con el denominado Staria, que cuenta con el sistema SmartSense con todo tipo de ayudas a la conducción. A todo ello añade acceso 'manos libres', cuadro de instrumentos digital con pantalla de 4,2 pulgadas, pantalla central táctil de 8 pulgadas con conexión Apple CarPlay y Android Auto, cargador inalámbrico, selector de modos de conducción (Comfort, ECO, Sport y Smart), sensores de aparcamiento y cámara delanteros y traseros, iluminación exterior Full LED, llantas de 18 pulgadas con neumáticos 235/55 R18…

Por encima se posicionan los Elite, que a todo lo anterior suma las puertas laterales con apertura y cierre eléctricos, portón trasero eléctrico, arranque por botón, asientos tapizados en cuero, pantalla central táctil con 10,25 pulgadas, sistema de visión 360 grados, sistema de navegación, asientos para el conductor eléctrico, retrovisor interior fotosensible, climatizador con tres zonas, iluminación ambiental interior…

El tope de gama lo conforma el nivel de equipamiento Highlander, que añade a todo lo anterior elementos como el techo panorámico eléctrico, asientos delanteros con calefacción y ventilación, volante calefactado, maletero con iluminación LED, cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas…

Pues para que lo tengas en cuenta, estos son sus precios en Australia:

– Hyundai Staria 3.5 V6 MPI: 52.848 dólares (32.995 euros).

– Hyundai Staria 3.5 V6 MPI Elite: 61.168 dólares (38.190 euros).

– Hyundai Staria 3.5 V6 MPI Highlander: 68.448 dólares (42.735 euros).

– Hyundai Staria 2.2 CRDI AWD: 55.825 dólares (34.855 euros).

– Hyundai Staria 2.2 CRDI AWD Elite: 64.145 dólares (40.050 euros).

– Hyundai Staria 2.2 CRDI AWD Highlander: 71.425 dólares (44.525 euros).

Este es el primero de los 125 Koenigsegg Jesko que se van a fabricar

0

Han pasado dos años y medio desde que la compañía de Ängelholm presentó en el Salón de Ginebra el prototipo de su impresionante Koenigsegg Jesko, un bólido que ya han comenzado a fabricar en su artesanal factoría para que sus afortunados clientes lo comiencen a tener en sus domicilios en la primavera de 2022.

En realidad la primera unidad de las 125 que se van a ensamblar entre Jesko y Jesko Absolut es esta acabada en color Tang Orange Pearl que ahora mismo tienes ante tus ojos. Color inspirado en el que también usaba el sensacional Koenigsegg CCR y que en este Jesko se combina con acentos en color plata y detalles en fibra de carbono.

Un interior realmente avanzado

Esa misma combinación cromática se traslada a su interior, donde la compañía sueca ha instalado en su nuevo Jesko las avanzadas pantallas SmartCluster y SmartCenter, las cuales también se combinan con los nuevos botones táctiles que aparecen en su volante.

Para comenzar a ensamblar este nuevo Koenigsegg Jesko, la firma sueca ha tenido también que expandir su factoría en Ängelholm, la cual ahora es 10.000 metros cuadrados más grande.

Genera 1.600 CV de potencia

Desde allí saldarán estos bólidos impulsados con un propulsor 5.0 V8 Biturbo (también se añade un compresor eléctrico para disimular el retraso de sus turbos), el cual es capaz de generar un total de 1.600 CV de potencia y 1.500 Nm de par motor cuando se alimenta de etanol E85, porque con carburante convencional este poderoso corazón se conforma con unos más que respetables 1.280 CV de potencia.

Todo ello se enviará a sus dos neumáticos traseros, desarrollados para la ocasión por el especialista Michelin, a través de la avanzada transmisión LST (Light Speed Transmision) de Koenigsegg, que tiene nueve velocidades y que 'venden' como el cambio más rápido del mundo, porque aseguran que apenas demanda de 20 milisegundos para cambiar de relación. Debajo del Jesko también habrá un chasis monocasco de fibra de carbono, unas avanzadas suspensiones independientes, un sistema de aerodinámica activa…

En definitiva, todo lo que podrías esperar en un deportivo que apunta a acariciar los 500 km/h, del que solo harán 125 unidades y que cuesta 2,7 millones de euros… sin impuestos.

Gama nuevo Seat León IV. Lo tiene todo para volver a triunfar

La cuarta generación del León recurre a la avanzada plataforma MQB Evo, pieza fundamental de la combinación de diseño y practicidad del nuevo modelo. Un compacto que aumenta de tamaño en cuanto a longitud y batalla. Esto supone ganar unos centímetros valiosísimos en cotas donde muchos modelos de la competencia tropiezan, como es el caso del espacio longitudinal en las plazas traseras. Allí el nuevo León ha ganado 49 milímetros, que suponen más comodidad para los pasajeros tanto en trayectos urbanos cortos como en viajes de largo recorrido. Asimismo, estas dimensiones también permiten aumentar la carga del maletero: la capacidad de la versión 5 puertas sigue siendo de 380 litros, pero el Sportstourer ofrece ahora un espacio de almacenaje de 620 litros, 33 más que el familiar de la generación anterior.

Y todo ello manteniendo el aire inconfundible que siempre le ha caracterizado, pero ahora con unas líneas más atrevidas, un aspecto más deportivo y un sistema de iluminación avanzado. Y es que el nuevo León tiene una luz trasera infinita LED que le otorga una gran personalidad.

El Seat León IV mejora en diseño, en amplitud y en variedad de motorizaciones, pero también se convierte en un alumno aventajado en conectividad y digitalización.

Porque la nueva generación del superventas de Seat está totalmente conectada, por lo que, entre otras cosas, se pueden dar muchas órdenes remotas desde nuestro smartphone, como comprobar el estado de las luces y la climatización, conocer la ubicación exacta del vehículo o el consumo de los últimos recorridos, recibir alertas si el coche está detectando un posible robo… Y con sólo apretar un botón, se puede contactar con el servicio de atención telefónica para solicitar ayuda en caso de avería.

El cuadro de mandos, dotado del sorprendente Digital Cockpit, es personalizable, y el sistema de navegación con pantalla de 10 pulgadas va orientado hacia el conductor.

Pero hay más sorpresas. Por primera vez, el nuevo Seat León incluye calefacción mientras está estacionado, lo que permite calentar el habitáculo del vehículo antes de acceder a él, una característica ideal para los días más fríos del año, donde también el volante y los asientos calefactables se activarán. Y más adelante, el nuevo León contará con un asiento calefactable inteligente para el conductor, que aprende las preferencias del mismo, y calienta el asiento de forma predictiva.

La caja automática DSG incluye ahora la tecnología de cambio por medio de gestión electrónica, para que el selector de marchas, de nuevo diseño y mucho más pequeño, ya no esté conectado a la caja de cambios de forma mecánica, algo muy útil para que funcionen mejor los sistemas de asistencia de aparcamiento.

Por otro lado, el climatizador automático puede ser ahora trizona, de manera que los ocupantes pueden elegir la temperatura para cada zona.

Con el Seat Drive Profile el conductor puede escoger entre los perfiles de conducción Eco, Normal, Sport e Individual, mientras que el Control de Chasis Adaptativo (DCC) tiene dos programas: Sport y Confort. El control de crucero adaptativo predictivo, que recurre a un nuevo radar frontal, utiliza también las cámaras y el sistema de navegación para analizar las curvas y los límites de velocidad permitidos para ajustar la velocidad.

El nuevo Seat León está disponible desde 24.730 euros en versión 1.5 TSI de 130 CV con el acabado especial de lanzamiento Style Launch Pack, que incluye más equipamiento a menor coste.

Motor16

5 a elegir dos son 'eco' y uno tiene etiqueta '0'

El León llega con una extensa gama de motores, con casi todas las tecnologías disponibles en el mercado. Porque ofrece motores diésel, de gasolina, de gas natural comprimido (GNC), con hibridación suave (MHEV) o híbrido enchufable (PHEV). En gasolina estrena el bloque tricilíndrico 1.0 TSI con 90 o 110 CV. A continuación aparece el 1.5 TSI de cuatro cilindros, con 130 y 150 CV, que cuenta con un sistema de desactivación de cilindros para aumentar la eficiencia. Y también hay un 2.0 TSI con 190 CV. En diésel se ofrece un 2.0 TDI con 115 y 150 CV.

Hay también un León de GNC, el 1.5 TGI de 130 CV, con 440 kilómetros de autonomía en modo gas y etiqueta 'ECO'. El León eTSI será el híbrido suave (MHEV) con 110 y 150 CV, que también es 'ECO'. Y habrá un eHybrid, híbrido enchufable, con 204 CV y alcance eléctrico de 60 kilómetros, ya con etiqueta '0 Emisiones' de la DGT.

Compras maestras. Los mejores en cada tecnología

La necesidad obliga, pero está claro que estamos ante uno de los mejores momentos para comprar un vehículo. La COVID-19 ha dejado el sector en caída libre, y las ventas estarán a años luz de las previstas, pero el esfuerzo de fabricantes y de la Administración, con la llegada del Plan Renove 2020, impulsará un sector que resulta vital en la economía de nuestro país. Los descuentos que aplican las marcas son cuantiosos. Y a eso hay que añadir unas jugosas ayudas gubernamentales, que finalmente se aplican a todas las tecnologías disponibles, incluidas las motorizaciones de gasolina y diésel.

Lógicamentes la mayor cantidad en las ayudas del Plan Renove 2020 recaen sobre los vehículos más limpios, como los eléctricos y los híbridos enchufables, con ayudas que pueden llegar hasta los 5.500 euros en los primeros, y hasta 2.600 euros en los PHEV. Todos ellos tienen derecho a la etiqueta 0 emisiones de la DGT.

El segundo escalón recae sobre los híbridos, los denominados mild hybrid y las alternativas alimentadas con GNC (Gas Natural Comprimido) y GLP (Gas Licuado del Petróleo), todos ellos portadores de la etiqueta ECO y con aportacines que oscilan entre los 600 y los 1.000 euros.

Finalmente las vehículos motorizados con variantes térmicas de gasolina y diésel (etiqueta C) también se benefician de ayudas que oscilan entre los 400 y los 800 euros.

Jugando con todo esto, y cumpliendo con condiciones como la de achatarrar un vehículo en propiedad con más de 10 años de antigüedad, te proponemos una lista con los tres modelos más atractivos e interesantes en cada una de las tecnologías según nuestros criterios.

Son vehículos que cumplen con la exigencia de no superar los 45.000 euros en los 0 emisiones, y los 35.000 con las etiquetas ECO y C. En la lista contemplamos los 24 modelos más equilibrados y, sí, muchos de ellos hace gala del formato de moda: los SUV.

Motor16

Eléctricos

Parece que el despegue de los vehículos eléctricos es una realidad, aunque sus ventas todavía son muy testimoniales. La falta de infraestructuras sigue siendo su talón de Aquiles, ya que la autonomía crece día a día y ofrecen distancias que nos permiten afrontar el uso diario y desplazamientos de mayor calado sin problemas. De hecho los tres modelos elegidos por Motor 16 recorren distancias entre 330 y 550 kilómetros.

Ayudas. Plan Renove y Plan Moves.- Los eléctricos de hasta 45.000 euros se benefician de ambos planes, aunque son incompatibles. El Plan Renove ofrece ayudas de 5.000 euros y obliga a achatarrar un coche con más de 10 años. Y 500 euros más si cuenta con más de 20 años, el propietario tiene movilidad reducida o sus ingresos son reducidos. Con el Moves se puede llegar hasta los 6.500 euros de ayuda. Y algo más del concesionario.

Peugeot e-208

Con el galardón de Coche del Año en Europa 2020, la variante eléctrica del 208 contempla un motor de 100 kW (136 CV) y una batería de 50 kWh que le brinda una autonomía de hasta 340 kilómetros. Acelera de 0 a 100 km/h en 8,1 segundos, presenta tres programas de conducción y la batería se carga al 80 por ciento en apenas media hora en una toma rápida.

VENTAJAS.- La batería, ubicada bajo el piso, preserva el espacio interior y la capacidad del maletero con respecto al resto de la gama térmica. Su mayor peso queda neutralizado por una centro de gravedad más bajo. Es un vehículo ágil, agradable, refinado y silencioso en marcha, con una respuesta inmediata nada más pisar el acelerador. Contempla una dotación tecnológica muy completa, y se puede adquirir con un descuento de hasta 7.500 euros (desde 22.550 euros).

Renault ZOE

Es el eléctrico más vendido en Europa en los últimos años. Ofrece dos variantes: una de 80 kW (108 CV) con batería de iones de litio de 40 o 52 kWh de capacidad, que brinda autonomías de 313 o 390 kilómetros, y la más potente de 100 kW (136 CV) que se asocia a la batería más capaz. Dispone de cinco plazas, un interior digitalizado y un maletero con 338 litros.

VENTAJAS.- Renault fue una de las marcas pioneras en movilidad eléctrica, y la experiencia siempre da confianza extra. El ZOE ofrece la posibilidad de adquirir en propiedad o alquilar las baterías, reduciendo así la tarifa y garantizando poder montar posteriormente nuevas evoluciones con mayor autonomía. Buena visibilidad y buena autonomía, en una toma rápida se puede cargar en 30 minutos energía para recorrer 150 kilómetros.El precio con ayudas parte desde los 28.485 euros.

Volkswagen ID.3

Con este vehículo VW inicia una nueva era eléctrica.Desarrollado sobre la nueva plataforma MEB, mide 4,26 metros, ofrece cinco plazas, un maletero con 385 litros, propulsión trasera y dispone de una amplia gama de versiones. De esta manera se puede elegir entre 126, 145, 150, 160 y 204 CV de potencia, y baterías de 48, 62 y 82 kWh, con autonomías entre 330 y 550 kilómetros.

VENTAJAS.- Prestaciones, dinámica, un interior amplio, navegación con realidad aumentada, una dotación tecnológica muy avanzada en materia de seguridad, asistentes de conducción y conectividad… Admite cargas de hasta 125 kW para que en apenas media hora continuemos la marcha en un viaje. El ID.3 llegará a la vuelta del verano. La versión de acceso 45 Pure de 126 CV y 330 kilómetros de autonomía podría estar por debajo de los 25.000 con las ayudas. Menos que un Golf 8…

Híbridos enchufables

El principal atractivo de nuestros tres protagonistas es que pueden circular de manera eléctrica alrededor de 50 kilómetros, cubriendo las necesidades diarias de movilidad de gran parte de los usarios. Y llegado el caso, sus motores térmicos les permiten llegar al fin del mundo si fuera necesario. Por lo tanto, hacen gala de lo mejor de dos mundos.

Ayudas. Hasta los 2.600 euros.- Para acceder a la ayuda de 2.600 euros prevista por el Plan Renove para los PHEV, el precio del vehículo no puede superar los 45.000 euros. Se exige achatarrar un automóvil con más de 10 años de antigüedad, y si supera los 20 se añaden otros 500 euros de ahorro. Si nos acogemos al Plan Moves, el descuento gubernamental también es de 2.600 euros, o 1.900 sin achatarramiento.

Ford Kuga PHEV

Crece en tamaño y en tecnología, como esta variante híbrida enchufable de 225 CV, fruto de combinar un motor de gasolina 2.5 de 154 CV y un propulsor eléctrico de 140 CV. La batería de iones de litio de 14,4 kWh le brinda una autonomía eléctrica de 56 km. Se puede cargar en 3,3 horas en una toma de 3,6 kW. Mide 4,47 metros, recurre a la tracción delantera y homologa 1,4 l/100 km de consumo medio.

VENTAJAS.- La primera es la etiqueta medioambiental 0 emisiones. Ofrece una autonomía eléctrica suficiente para cubrir las necesidades diarias de un conductor medio. Y a la vez nos permitirá viajar al fin del mundo gracias al aporte del motor térmico. El interior resulta ahora más amplio, detrás contempla una banqueta con regulación longitudinal y sigue ofreciendo un tacto general y una dinámica excelentes. Con descuentos el precio es de 33.544 euros.

Hyundai Ioniq Híbrido Enchufable

Confortable y refinado, es una opción muy eficiente gracias al trabajo conjunto de su motor de gasolina 1.6 GDi de 105 CV y al eléctrico de 61, que arrojan una potencia conjunta de 141 CV. El cambio es doble embrague de seis relaciones. La batería de polímeros de litio de 8,9 kWh le otorga una autonomía eléctrica de 52 kilómetros y se carga en 2:15 horas a 7,0 kW.

VENTAJAS.- Puede cubrir hasta 66 kilómetros de manera eléctrica si circulamos en ciudad y la autonomía si sumamos el depósito de gasolina lleno alcanza los 1.100 kilómetros. Las levas del volante pueden cambiar de marcha o activar la intensidad de la frenada regenerativa, según sea el programa de conducción elegido. El consumo medio homologado es de sólo 1,1 litros. La dotación en materia de seguridad y multimedia es muy completa y con descuentos está a la venta desde 27.315 euros.

Kia Ceed Tourer 1.6 GDi PHEV

Combina una carrocería familiar de 4,61 metros, cinco plazas y hasta 1.506 litros de maletero con la eficiencia de su sistema híbrido PHEV de 141 CV, compuesto por un motor de gasolina de 105 CV y otro eléctrico de 61. La autonomía eléctrica es de 50 kilómetros y el consumo medio homologado de 1,4 litros. El cambio es de doble embrague con seis relaciones.

VENTAJAS.- Es una de la opciones PHEV más económicas del mercado. Aplicando descuentos y ayudas está disponible desde 25.850 euros con el acabado de acceso eDrive. Además de su habitabilidad, confort de marcha y eficiencia, añade una dotación tecnológica muy avanzada, como el sistema de conectividad UVO Connect, frenada de emergencia, control de velocidad adaptativo y de ángulo muerto, reconocimiento de señales, estacionamiento autónomo…. y 7 años de garantía.

Motor16

Híbridos

Resultan una opción muy eficiente, sobre todo en el ámbito urbano, sin necesidad de recurrir a puntos de recarga, cables…, ya que la batería se recarga por efecto de la frenada regenerativa. Además, se benefician de la etiqueta ECO. Nuestros tres protagonistas recurren a la tecnología híbrida, pero por caminos diferentes. Y cuentan con la etiqueta A que otorga el IDAE para conseguir la máxima ayuda para híbridos del nuevo Plan Renove.

Ayudas. Entre 600 y 1.000 euros.- El Plan Renove 2020 contempla ayudas de hasta 1.000 euros en la compra de un vehiculo híbrido. Es el caso de los que portan la etiqueta A que otorga el organismo gubernamental IDAE. Si la etiqueta es B la ayuda se limita a 600 euros. El requisito pasa por achatarrar un vehículo con más de 10 años de antigüedad. Si supera los 20 se añaden otros 500 euros de ayuda.

Honda Jazz e:HEV

Amplio como pocos, ha ganado en eficiencia y confort, y cedido algo en deportividad. Sólo se comercializa con una variante híbrida de 109 CV que prima la conducción eléctrica. Ofrece tres modos de uso: EV Drive -se activa por defecto-, Hybrid Drive y Engine Drive. Ofrece una avanzada carga tecnológica y dispone de una variante Crosstar de corte más aventurero.

VENTAJAS.- El conductor no tiene que activar los modos de conducción porque los selecciona el propio vehículo. El consumo en ciudad es muy bajo porque prima la conducción eléctrica. El modo híbrido arranca el motor térmico de gasolina de 1.5 litros, pero para generar energía eléctrica. En carretera el modo Engine Drive sí que conecta el propulsor de gasolina con las ruedas para impulsarse. El consumo medio es de 4,5 litros y arranca en los 20.900 euros aplicando el Plan Renove.

Hyundai Kona Híbrido

Formato de moda, atractivo, bien hecho, confortable y eficiente gracias a su sistema híbrido compuesto por un motor de gasolina 1.6 GDi de 105 CV y otro eléctrico de 43,5 CV que suman 141 en total. La batería tiene una capacidad de 1,56 kWh y se carga por efecto de la frenada regenerativa. Muy agradable en marcha, ofrece un gran rendimiento y un consumo medio de 5,0 litros.

VENTAJAS.- El sistema híbrido se gestiona por medio de una transmisión automática de seis relaciones con doble embrague, más agradable y rápida que otras soluciones CVT de algunos de sus rivales. El interior es amplio y agradable, su dinámica estable y confortable y se rodea de una avanzada tecnología en seguridad gracias al sistema Hyundai SmartSense. Tiene cinco años de garantía y una agresiva política de descuentos. Está a la venta desde 20.180 euros.

Toyota Corolla Touring Sports Hybrid

La carrocería familiar es más práctica y amplia que la de berlina, ya que ofrece más espacio en las plazas traseras y el maletero ofrece hasta 598 litros. Sólo se comercializa con dos variantes híbridas autorrecargables, con 122 o 184 CV, respectivamente. El cambio es por variador continuo en ambas. La nueva plataforma TNGA consigue un gran equilibrio entre confort y dinámica.

VENTAJAS.- El refinamiento en marcha y un consumo medio que parte desde los 4,3 litros son sus principales armas. El interior es espacioso y su presentación agradable y ergonómica. La amplia experiencia de Toyota a la hora de desarrollar sistemas híbridos es toda una garantía. También incorpora la versión 'aventurera' Trek, que incrementa en 20 milímetros la altura libre al suelo y se rodea de protecciones. El precio de la gama, con promoción, parte desde los 23.200 euros.

Híbridos suaves

Algunos recelan de esta tecnología por su escaso aporte eléctrico, pero si anuncian ahorros de combustible cercanos al 10%… habrá que tenerlos en cuenta. El sistema híbrido cuenta con baterías de 12, 24 o 48 V que alimentan un pequeño generador eléctrico. Este apoya al motor térmico, pero el vehículo no se impulsa de manera eléctrica exclusivamente.

Ayudas. Entre 600 y 1.000 euros.- El Plan Renove 2020 ofrece hasta 1.000 euros de ayuda para los vehículos con hibridación ligera, sea de 12, 24 o 48V, siempre que porten la etiqueta A del instituto gubernamental IDAE. Si la etique es B la ayuda se limita a 600 euros. Para ello es indispensable achatarrar un vehículo con más de 10 años de antigüedad. La ayuda se incrementa en 500 euros si el usado tiene más de 20 años de vida.

Fiat Panda Hybrid

El mejor ejemplo de que la tecnología tiene que ser accesible. Este modelo presenta un sistema híbrido ligero formado por un motor de gasolina 1.0 de 70 CV y un generador eléctrico de 3,6 kW (4,9 CV) que se alimenta desde una red de 12V, energía que se almacena en una pequeña batería de iones de litio. El cambio es manual de seis relaciones y el consumo medio homologado, de 3,9 litros WLTP.

VENTAJAS.- A sus aptitudes urbanas y a un precio realmente atractivo -por debajo de los 10.000 euros en su versión de entrada-, el nuevo Panda con hibridación ligera añade unos consumos realmente ajustados, casi un 30 por ciento menos que con el motor 1.2 de 69 CV. La nueva caja manual de seis relaciones apaga el motor por debajo de los 30 km/h al insertar punto muerto. La hibridación ligera conlleva la etiqueta medioambiental ECO.

Ford Puma 1.0 EcoBoost mHEV 125

El Puma resurge con este original SUV de 4,19 metros, un tacto general muy agradable y una dinámica muy ágil. El interior contempla una puesta en escena totalmente digital y el maletero ofrece un práctico cofre bajo el piso con desague para poder lavarlo. El motor 1.0 tricilíndrico con hibridación ligera rinde 125 CV, se asocia a un cambio manual de seis relaciones y homologa un consumo de 5,5 litros.

VENTAJAS.- La hibridación ligera añade un pequeño generador de 16 CV alimentado por un sistema eléctrico de 48V que asiste al bloque tricilíndrico en aceleraciones y recuperaciones. Reduce el consumo en 0,3 litros respecto al mismo bloque sin 'hibridizar' con la misma potencia, conquista la etiqueta ECO y la diferencia de precio es solo 350 euros (parte desde 17.792 euros sin los descuentos del Plan Renove). Su dotación tecnológica es muy completa, heredada en parte de sus hermanos mayores.

Kia Sportage 1.6 Híbrido 48V 136 CV

Cinco amplias plazas y una gran relación calidad-dotación de serie-precio. Confortable en marcha, su versatilidad de uso le permite salir del asfalto con ciertas garantías gracias a las variantes 4WD. El sistema mild hybrid de 48V cuenta con un generador eléctrico de 16 CV que apoya al bloque diésel 1.6 de 136 CV. También hay una variante con el mismo motor de 115 CV.

VENTAJAS.- Elegimos la variante diésel con 136 CV porque resulta más solvente en un vehículo ya de peso y dimensiones a tener en cuenta. Son 1.000 euros más que la de 115 CV, porta la etiqueta ECO y ofrece un mayor rendimiento. Además la variante más potente se puede elegir con tracción delantera o total y cambio manual o automático. El consumo homologado es de 6,0 litros WLTP en 4×2 y caja manual. La garantía es de siete años y el precio parte desde 22.298 euros con descuentos.

GNC

El Gas Natural Comprimido (GNC) ha cobrado un gran protagonismo en los últimos años, impulsado sobre todo por modelos del Grupo Volkswagen. Su particularidad reside en que sus propulsores funcionan siempre con gas, y cuando se agota pasa automáticamente a hacerlo con gasolina, aunque su autonomía con este último combustible es bastante limitada. La economía de uso y la etiqueta ECO son sus grandes atractivos.

Ayudas. Entre 600 y 1.000 euros.- El Plan Renove 2020 contempla ayudas de 1.000 euros si el vehículo cuenta con la etiqueta A del IDAE (Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía), y de 600 euros si porta la etiqueta B. Son las mismas ayudas que las previstas para los híbridos y mild hybrid, y obliga, igualmente, a achatarrar un vehículo con más de 10 años. Si este supera los 20 se añaden otros 500 euros de ayuda.

Seat Arona 1.0 TGI

Este SUV urbano de 4,14 metros recurre a un voluntarioso motor tricilíndrico de un litro que eroga 90 CV y puede funcionar tanto con GNC (Gas Natural Comprimido) como con gasolina. Siempre lo hará con GNC hasta que se agote. Este se almacena en tres tanques que van ubicados debajo del asiento trasero y del maletero, que reduce su capacidad hasta los 282 litros.

VENTAJAS.- A la sensación de amplitud y agradable tacto dinámico que Seat imprime en sus vehículos, se une un buen rendimiento y una economía de uso realmente espectacular. Para sacar un mayor partido al motor de tres cilindros cuenta ahora con una caja manual de seis relaciones. Alcanza los 172 km/h y acelera de 0 a 100 en 13,2 segundos. El precio de salida de esta versión es de 17.670 euros, con los descuentos de la marca.

Skoda Kamiq 1.0 G-TEC

Hermano gemelo del Seat Arona, ambos comparten motor, tecnología y plataforma. Los 90 CV del propulsor alimentado por GNC o gasolina se gestionan con una caja manual de seis relaciones y se transmiten a las ruedas delanteras. También contempla una generosa dotación en materia de seguridad y conectividad. El consumo medio es de 5,4 kilos cada 100 kilómetros.

VENTAJAS.- Es uno de los SUV urbanos más equilibrados del mercado. El interior es amplio y resulta imbatible a la hora de ofrecer detalles prácticos y funcionales. En macha es confortable y está bien insonorizado y, como es habitual en los vehículos del Grupo Volkswagen, funcionará siempre con gas hasta que se agote. En ese instante pasará al modo gasolina automáticamente, sin que el conductor lo detecte por su suavidad. Está disponible con tres acabados y desde 15.450 euros con descuentos.

Volkswagen Caddy Maxi 1.4 TGI

Siete plazas repartidas en un interior amplio, práctico y confortable. Mide 4,88 metros de longitud, las puertas traseras son correderas y el puesto de conducción goza de la ergonomía de un turismo. En este caso el motor de GNC es un 1.4 que ofrece una potencia de 110 CV y el cambio es manual de seis relaciones. El consumo es de 5,0 kilos por cada 100 kilómetros.

VENTAJAS.- La versatilidad de uso es uno de su grandes atractivos. Se puede compartir en familia con sus siete plazas y, a la vez, destinarlo al ocio o al trabajo gracias a un maletero que puede ofrecer hasta 3.880 litros debido a la gran modularidad de la que hace gala, con asientos abatibles y algunos extraíbles. No tiene nada que envidar a un turismo a nivel de equipamiento de seguridad o en infoentretenimiento. El precio sin descuentos y ayudas es de 30.890 euros.

GLP

El Gas Licuado del Petróleo es una tecnología muy extendida en Europa desde hace muchos años. En nuestro mercado han crecido extraordinariamente desde 2018, animado en muchos casos por vehículos muy accesibles de Dacia y Renault. Nuestros tres protagonistas comparten el mismo bloque 1.0 TCe tricilíndrico de 100 CV que puede funcionar con gasolina o GLP a elegir.

Ayudas. Entre 600 y 1.000 euros.- Como en el caso de los modelos alimentados por GNC el Plan Renove contempla ayudas entre 600 y 1.000 euros, según sea la etiqueta B o A del IDAE. El requisito pasa por achatarrar un coche con mas de 10 años de antigüedad y el precio del vehículo nuevo no puede superar los 35.000 euros. Si el vehículo que 'jubilamos' tiene más de 20 años tendremos una ayuda adicional de 500 euros.

Dacia Duster GLP

Su gran éxito comercial se debe a que ofrece 'mucho' a un precio muy accesible. La versión 1.0 TCe GLP eroga 100 CV, cuenta con un cambio manual de cinco relaciones y sólo se asocia a la tracción delantera. Mide 4,34 metros, contempla cinco plazas y un maletero con 353 litros. El consumo medio es de 7,9 litros con GLP y de 6,4 circulando con gasolina.

VENTAJAS.- Su versatilidad de uso le permite ir bien ciudad, en carretera y en pistas. Como es habitual en este tipo de vehículos, el conductor puede elegir entre circular con GLP o gasolina con sólo accionar un botón. El GLP se almacena en un tanque ubicado en el hueco de la rueda de repuesto que, lógicamente, desaparece. El interior se remata con rigor, es robusto y muy fiable, y contempla una digna dotación tecnológica. Aplicando descuentos y financiación se puede adquirir desde 12.910 euros.

Dacia Logan MCV GLP

No es fácil, o casi imposible, encontrar un vehículo familiar de 4,50 metros, cinco plazas, un amplio maletero de 573 litros, con etiqueta ECO gracias al uso compartido del GLP y la gasolina… por 11.440 euros gracias a los descuentos de la marca. El propulsor tricilíndrico 1.0 TCe ofrece 100 CV y se combina con un cambio manual de cinco relaciones.

VENTAJAS.- No hay que esperar grandes lujos en el interior, pero engancha por su robustez, fiabilidad y se rodea de lo necesario a nivel de confort, seguridad o conectividad, aunque su limitado precio le impide contar con asistentes de conducción de última generación. Prima lo esencial. Ofrece un rendimiento más que correcto y un consumo medio de 7,1 litros en ciclo WLTP. También se puede combinar con el aparente acabado Stepway de corte más aventurero.

Renault Captur GLP

Presenta versiones de gasolina, diésel, una sofisticada versión híbrida enchufable… y mantiene la opción GLP, la manera más asequible de conquistar la etiqueta ECO. El propulsor también es el ya mencionado 1.0 TCe tricilíndrico de 100 CV, el consumo medio es de 7,5 litros y alcanza los 173 km/h. Confortable en marcha, ha ganado puntos en su dinámica en esta nueva generación.

VENTAJAS.- El salto cualitativo dado por el nuevo Captur es extraordinario, hasta el punto de que parece un vehículo de un segmento superior. Está muy bien hecho, es amplio, la banqueta trasera se puede desplazar longitudinalmente y el conductor puede elegir impulsar el vehículo con gasolina o, a menor coste, con GLP. También ha incrementado de manera notable su dotación tecnológica y el precio, con descuentos y financiación, parte desde los 16.551 euros.

Motor16

Gasolina

El éxito actual que vive la gasolina se debe a varios factores. Uno es la 'demonización' que se hace desde la Administración al diésel. Pero ojo, que también triunfa por méritos propios, con mecánicas que, sin ceder rendimiento, han sido capaces de reducir el consumo y las emisiones drásticamente. Y el 'downsizing' tiene mucho que ver. De hecho nuestros protagonista cuentan con bloques tricilíndricos.

Ayudas. Entre 400 y 800 euros.- Los vehículos de gasolina con etiqueta C también reciben ayudas del Plan Renove 2020. El precio del vehículo adquirido no puede superar los 35.000 euros y las emisiones de CO2 no pueden superar los 120 g/km. Si es así la Administración nos dará 800 euros de ayuda si porta la etiqueta A del IDAE y 400 euros si lleva la B. Es obligado achatarrar un vehículo con 10 años. Si tiene 20 se dan otros 500 euros extra.

Audi A3 Sportback 30 TFSI

La cuarta generación crece hasta los 4,34 metros y se puede adquirir desde 27.770 euros sin ayudas. Precisamente lo hace con el motor ticilíndrico 1.0 TSI de 110 CV, asociado a una caja manual de seis relaciones. Pueden parecer pocos, pero mueve con soltura el conjunto, superando los 200 km/h y homologando un consumo de 5,4 litros. Dinámica, confort, calidad y tecnología a raudales.

VENTAJAS.- La última escenificación de este modelo acaba de llegar al mercado con los mismos argumentos de siempre, es decir, sin encontrar fisura alguna en todos los frentes. El interior es impecable y puede estar totalmente digitalizado. El confort de marcha es muy elevado, su dinámica ágil y estable y el 'modesto' propulsor de acceso ofrece un gran rendimiento, con unos consumos muy atractivos. La dotación tecnológica abruma, aunque mucha se ofrece en la carta de opciones.

Citroën C3 PureTech 110 CV

También se ha actualizado recientemente. Su fuerte 'look' exterior y generosa oferta de personalización se complementa con un interior amplio y confortable, y se remata con un maletero de 300 litros. El propulsor tricilíndrico 1.2 PureTech de 110 CV se puede asociar a una caja manual o automática, en ambos casos de seis relaciones. El consumo medio es de 5,7 litros.

VENTAJAS.- El propulsor de 110 CV resulta muy solvente en un conjunto que mide cuatro metros y pesa 1.165 kilos en orden de marcha. Alcanza los 198 km/h y recupera con fuerza desde bajo régimen. Destacable también es su confort de marcha, incrementado con unos nuevos asientos y los suaves tarados de la suspensión. Además contempla hasta 12 avanzados asistentes de conducción y amplias soluciones en cuanto a conectividad. El precio parte desde 19.050 sin descuentos.

Honda Civic 1.0 Turbo

Mide 4,52 metros para situarse en la media-alta en cuanto a tamaño de su segmento. Ofrece un tacto general muy agradable, un gran equilibrio entre confort y dinámica y sólo contempla motores de gasolina. Entre ellos el 1.0 VTEC, tricilíndrico y turboalimentado, que ofrece 126 CV y se asocia a una caja manual de 6 relaciones o a una automática con variador continuo.

VENTAJAS.- Es un vehículo que apetece conducir, con un gran tacto en la dirección, la palanca del cambio y con un chasis muy afinado. La presentación del interior es muy vanguardista y se rodea de una gran dotación tecnológica en su dotación de serie. El propulsor 1.0 de entrada hace gala de un gran rendimiento, alcanza los 207 km/h y el consumo medio homologa 5,9 litros en ciclo WLTP. Con la aportación de la marca está versión está disponible desde 20.700 euros.

Diésel

A pesar de que las mecánicas diésel no tienen un buen cartel en los últimos años, algo alentado injustamente desde algunas administraciones, lo cierto es que los propulsores de última generación son realmente limpios. Y si a eso añadimos un uso intensivo del vehículo y muchos kilómetros por recorrer, los diésel siguen siendo una gran alternativa por su gran equilibrio entre rendimiento y economía de uso.

Ayudas. Entre 400 y 800 euros.- La compra de un vehículo diésel cuenta con las mismas condiciones que los modelos de gasolina. Al portar la etiqueta medioambiental C se benefician de ayudas entre 400 y 800 euros, según la calificación del IDAE. El importe máximo del vehículo nuevo no puede superar los 35.000 euros y hay que dar de baja un vehículo en propiedad con más de 10 años. Si tiene 20 años serán 500 euros más.

Peugeot 2008 BlueHDI 100 CV

Ha crecido en todos los sentidos, en tamaño para ofrecer un habitáculo más amplio y un maletero con 434 litros, y tecnológicamente, con asistentes que le permiten disfrutar de una conducción semiautónoma. El bloque diésel de 1.5 litros eroga 100 CV, sólo se asocia a una caja manual de seis relaciones y presume de un consumo de 4,5 litros. Esta disponible desde 21.350 euros con el descuento de la marca.

VENTAJAS.- Es un vehículo que gusta estéticamente y con esta variante diésel el consumo es sumamente comedido. El cuadro de mandos tiene efecto 3D y se integra en el personal puesto de conducción i-Cockpit. Tiene ahora tacto de coche más grande y contempla una opción Grip Control que nos sacará de apuros en nieve, arena o barro pese a su condición de tracción delantera. En su dotación presenta elementos y asistentes de conducción muy avanzados.

Seat León 2.0 TDI 115 CV

El nuevo León alcanza su plena madurez, en parte al nacer desde la plataforma MQB EVO. Es más grande para ofrecer más espacio en las plazas traseras y conserva los 380 litros del maletero. Se remata con más esmero e incorpora avances tecnológicos de peso. El motor de entrada en diésel es agradable, ofrece un notable rendimiento y homologa 4,2 litros de consumo.

VENTAJAS.- La dinámica sigue siendo uno de sus puntos fuertes y aunque en esta versión prima la economía de uso, el motor 2.0 TDI de 115 CV brinda unas notables prestaciones, alcanzando los 201 km/h. El cambio es manual de seis relaciones, muy preciso, y toda la iluminación es Led. En su dotación contempla faros Full Led, asistente de aparcamiento automatizado, control de crucero adaptativo, reconocimiento de señales, asistente de luces de carretera… El precio: 23.420 euros con descuentos de la marca.

Volkswagen Golf 2.0 TDI 115 CV

Todo lo comentado en el Seat León se puede aplicar tal cual en el Golf 8, ya que ambos modelos comparten plataforma, motor, cambio, tecnología, asistentes… El propulsor anuncia un consumo de 4,1 litros y de momento sólo se combina con un cambio manual de seis relaciones. También presume de una dotación tecnológica espectacular.

VENTAJAS.- El interior siempre es digital, los faros Led y el tacto del conjunto es muy agradable y tremendamente equilibrado en cuanto a confort y dinámica. Es un gran rodador que hace gala de unos consumos muy comedidos y el interior está muy bien insonorizado. Y de serie incorpora control adaptativo Stop&Go, reconocimiento de señales, navegador Discover Media, luces de carretera inteligentes, frenada autónoma, detector de fatiga… En este caso el precio es de 30.875 euros.

Opel Mokka-e. Energía pura

Llega la segunda generación del Opel Mokka, que es el modelo que estrena un nuevo frontal al que la marca alemana denomina 'Opel Vizor' -anunciado ya en 2018 en forma de un concept llamado Opel GT X Experimental-, así como el puesto de conducción totalmente digital, bautizado 'Opel Pure Panel'. Un modelo que sorprende por un diseño futurista que respeta al máximo la imagen de aquel concept de 2018. Con una particularidad: Opel asegura que todos los modelos que lleguen a partir de ahora compartirán ese nuevo aire de familia.

Respecto al primer Mokka, el recién llegado ofrece una distancia entre ejes 2 milímetros más larga y una anchura 10 milímetros mayor, Y, sin embargo, es 12,5 centímetros más corto, ya que se queda en 4,15 metros de longitud. No obstante, el mayor aprovechamiento del espacio permite ofrecer a sus cinco ocupantes un maletero similar, de hasta 350 litros. El módulo integral 'Opel Vizor' enmarca todos los elementos de alta tecnología y específicos de la marca, como el emblema o los faros matriciales IntelliLux LED de última generación, y las características luces diurnas LED en forma de ala.

Motor16

Dentro, el panel de instrumentos es ahora más minimalista y se extiende horizontalmente, integrando dos pantallas panorámicas de hasta 12 pulgadas -7 o 10 pulgadas la central en función del acabado- que concentran la mayoría de las funciones, aunque para ganar ergonomía y mejorar un uso intuitivo y sin distracciones durante la conducción, se han mantenido algunos botones de control para las funciones esenciales.

Todas las variantes del modelo Mokka vienen de serie con luces LED tanto delante como detrás, un freno de estacionamiento eléctrico y reconocimiento de señales de tráfico

Motor eléctrico con 136 CV

Basado en una evolución de la plataforma CMP, el Mokka-e, que comparte mecánica y base técnica con el Peugeot e-2008 y el DS 3 Crossback E-Tense, contará con un motor eléctrico de 136 CV. La velocidad punta se ha limitado a 150 km/h para no agotar rápidamente la energía almacenada en su batería de 50 kWh. Y se puede elegir entre tres modos de conducción: Normal, Eco y Sport. En modo Normal, el Mokka-e tiene una autonomía de hasta 322 kilómetros según ciclo WLTP, mientras que el modo Eco ayudará a aumentar ligeramente esta cifra en función de la orografía y la forma de conducir. No obstante, dispone de un sistema de carga rápida de 100 kW en corriente continua que permite cargar el 80 por ciento de la batería en solo 30 minutos.

En cualquier caso, el nuevo Mokka-e está preparado para todas las opciones de carga, monofásica o trifásica a 11 kW: a partir de un punto de pared, una estación de carga de alta velocidad o una solución de cable para enchufe doméstico. Además, ofrece una garantía de ocho años para la batería.

El nuevo Opel Mokka ya está disponible en España. Y no solo habrá Mokka eléctrico, ya que el recién llegado también se ofrecerá con motores diésel y de gasolina especialmente eficientes, manteniendo esa futurista estética que marcará el inicio de una nueva era en la marca alemana del grupo PSA.

Gama Seat León 2021. Ecomovilidad

Seat León eTSI. Ecomovilidad

El Seat León recurre a la hibridación ligera de 48V para rebajar consumo y emisiones. Se trata de la solución electrificada más sencilla y salpica de lleno en la gama a dos variantes de gasolina, con 110 y 150 CV, siempre asociadas a la transmisión automática DSG de siete relaciones.

La hibridación ligera es la solución electrificada más sencilla y accesible que ponen en juego los fabricantes para reducir el consumo. Y la gama León de Seat es partícipe de esta tendencia al alza desde hace ya tiempo.

El León de cinco puertas y la variante familiar Sportstourer recurren a esta tecnología que conlleva, además, la etiqueta medioambiental ECO, con sus consiguientes beneficios, como un mayor abanico de posibilidades de acceso al centro de la gran ciudad con los protocolos de alta polución, descuentos al aparcar en la zona de estacionamiento vigilado y en el impuesto de circulación…

El sistema eléctrico de 48V es tan sencillo como ingenioso. Consta de un motor-generador eléctrico que está conectado al cigüeñal del propulsor térmico por medio de una correa, y que se alimenta gracias a la energía que le proporciona una batería de iones de litio de 48V.

Su función es apoyar al bloque térmico de gasolina en las fases de aceleración, recuperación y al iniciar la marcha. El sistema eléctrico nunca impulsará el vehículo por sí mismo debido a que sus números son modestos -apenas rinde 12 CV-. Su función, más que aportar rendimiento, es recortar el consumo. La batería se recarga por efecto de la frenada regenerativa.

Las variantes eTSI disponibles con este ingenioso sistema eléctrico de 48V son dos. Debutó con el bloque de gasolina 1.5 eTSI de 150 CV, y desde poco después también se ofrece con el popular motor tricilíndrico 1.0 eTSI con 110 CV, aunque esta última opción no se contempla en la versión Sportstourer.

Motor16

En ambos casos la gestión del cambio recae sobre la nueva transmisión automática DSG de doble embrague y siete relaciones, ahora con accionamiento eléctrico en lugar de mecánico. No hay opción a una caja manual.

Es una solución sencilla que no implica al conductor en ningún momento. Todo el funcionamiento se hace de manera interna, siendo el propio sistema el que gestiona la forma más adecuada de funcionar en cada situación.

Todo esto está muy bien, pero cuál es el resultado. Pues aprueba con nota porque la variante más potente alcanza los 221 km/h y acelera de 0 a 100 km/h en 8,4 segundos, mientras que el consumo medio homologado es de sólo 5,5 litros cada 100 kilómetros -5,6 l/100 km en el Sportstourer-. Y esa cifra se rebaja hasta los 5,3 litros en el 1.0 eTSI de 110 CV, también en ciclo WLTP.

Al volante, el conductor no detectará un empuje extra palpable, pero sí apreciará una mayor progresividad y refinamiento al iniciar la marcha. Además, esta nueva arquitectura eléctrica de 48V 'suaviza' el funcionamiento del sistema start/stop, ya que es el generador eléctrico el encargado de arrancar el bloque térmico.

También es evidente más retención de lo habitual al levantar el pie del acelerador, momento en el que la frenada regenerativa se encarga de recargar la batería. Además, los asistentes enfocados a la conducción predictiva nos indicarán la llegada inminente de cruces, rotondas, límites de velocidad, tráfico denso… para que levantemos el pie del acelerador con antelación.

Presumir de esta tecnología y de la etiqueta ECO no influye en otros aspectos, como la dinámica, la habitabilidad o el maletero, que mantiene la misma capacidad que el resto de la gama TSI. También comparte el generoso y avanzado equipamiento en materia de seguridad y conectividad del León más vanguardista de la historia.

Seat León e-Hybrid. Una nueva era

La llegada de la mecánica híbrida enchufable obra el milagro de convertir al León más potente de la gama, con 204 CV, también en el más eficiente. Comparte dinamismo y tecnologías con el resto de la familia, pero puede circular hasta 64 kilómetros en modo exclusivamente eléctrico.

El mejor Seat León de la historia ya cuenta con su variante más avanzada. Con un futuro electrificado en el horizonte -la oferta crecerá con cinco nuevos modelos electrificados hasta finales de 2021-, esta versión híbrida enchufable consolida su posición de liderazgo en el competitivo segmento C.

Disponible tanto en cinco puertas como con la práctica carrocería familiar Sportstourer, se trata del primer PHEV de la marca española. La complicada ecuación se resuelve con un propulsor de gasolina 1.4 TSI de 150 CV y un motor eléctrico de 85 kW (115 CV) que, trabajando en conjunto, ofrecen una potencia total de 204 CV. De esta manera el León e-HYBRID se convierte en el más potente de la gama y, a la vez, en el más eficiente, ya que su consumo medio homologado WLTP es de tan sólo 1,1 l/100 km.

Parte vital en esta tecnología es la batería de iones de litio de 13,0 kWh de capacidad, que permite afrontar una autonomía exclusivamente eléctrica de hasta 64 kilómetros en ciclo WLTP, más que suficiente para las necesidades diarias de movilidad que exige la mayoría de los conductores. Además, se puede circular hasta los 140 km/h sin aporte alguno del bloque térmico y, por tanto, sin emisiones.

Motor16

La batería se puede recargar en 3 horas y 42 minutos en un wallbox de 3,6 kW, y en poco más de 5 horas y 48 minutos si la toma es doméstica de 2,3 kW. Si sumamos el aporte de gasolina con el eléctrico la autonomía total supera los 800 kilómetros.

No hay cambios respecto al resto de la gama en cuanto a tacto general o dinámica. El cambio es automático DSG de seis relaciones con tecnología 'Shift-by-wire' y la tracción, delantera.

El usuario puede elegir entre varios perfiles de conducción. A los modos Eco, Normal y Sport, esta variante añade el Hybrid, que busca el perfecto equilibrio del sistema híbrido, y el e-Save, que impulsa el vehículo de manera eléctrica. Además se puede reservar la carga de la batería para utilizarla cuando queramos, o directamente cargarla en marcha gracias al aporte del motor térmico.

Al levantar el pie del acelerador en marcha, la frenada regenerativa es capaz de producir hasta 40 kW de energía en momentos puntuales.

No hay cambios en cuanto a habitabilidad con el resto de la gama, pero la capacidad del maletero sí se resiente. El motivo es que la batería se ubica bajo el asiento trasero y obliga a desplazar el depósito de combustible bajo el piso del compartimento de carga. La versión de cinco puertas se deja 110 litros y el familiar, 150.

La conectividad es vital en un vehículo híbrido enchufable. La aplicación Seat Connect amplía sus funciones de acceso remoto desde el smartphone con nuevos servicios, como la gestión a distancia del proceso de carga o de la climatización del interior antes de partir. Lógicamente, en el cuadro de mandos y en la pantalla central del salpicadero se ofrece información específica del sistema híbrido.

El León e-HYBRID se ofrece con los dos niveles de acabado superiores, Xcellence y FR, y el precio de salida es de 30.980 euros.

Seat León TSi y TDi. La 'otra' eficiencia

En ocasiones los árboles no dejan ver el bosque. En este caso la electrificación no puede ocultar las atractivas mecánicas de gasolina y diésel que ofrece la gama Seat León, con unos consumos imbatibles en ocasiones, autonomías maratonianas y un precio aún más atractivo…

Una cosa debe quedar clara: la electrificación no es una moda. Ha venido para quedarse. Por eso Seat se ha preparado para este nuevo reto. Pero la transición no es de un día para otro. Y en ese largo camino todavía tienen mucho que decir las tradicionales mecánicas de gasolina TSI y diésel TDI, más eficientes y limpias que nunca.

La gama León ofrece un amplio abanico de motorizaciones en este sentido, pero nos hemos centrado en las que menos consumen. En gasolina la oferta TSI comienza con un motor tricilíndrico 1.0 con 90 CV, pero es la variante TSI 110 CV, que parte desde ese mismo bloque, la que bate récords de ahorro. Monta un turbo de geometría variable, está asociada a una caja manual de seis relaciones y homologa tan sólo 5,2 litros cada 100 kilómetros en ciclo WLTP. En función del acabado y el equipamiento puede subir hasta los 6,0 litros, unos valores realmente atractivos si tenemos en cuenta su notable rendimiento: acaricia los 200 km/h y acelera de 0 a 100 km/h en 10,9 segundos. Todas estas cifras sirven tanto para la carrocería de cinco puertas como para el familiar Sportstourer, aunque este último llegará al mercado en las primeras semanas de 2021.

Por su parte, las mecánicas TDI siguen siendo las más atractivas y aconsejables cuando se hacen muchos kilómetros al año. En este sentido toda la gama parte del conocido bloque 2.0 TDI. En el cinco puertas el motor de acceso rinde 115 CV, y también se asocia a una caja manual de seis velocidades. El consumo medio es de 4,2 litros y su rendimiento es notable.

El Sportstourer sube un escalón, ya que rinde 150 CV, que se gestionan con una caja DSG de doble embrague con siete relaciones. Sus prestaciones se disparan, pero no su sed, ya que consume apenas un décima más: 4,3 l/100 km. Además, el empleo del AdBlue, una solución acuosa que se inyecta en dos fases a la salida de los gases de escape, neutraliza las emisiones más contaminantes, como los óxidos de nitrógeno.

En todos los casos la suavidad de funcionamiento, el agrado de uso y su gran rendimiento se unen a la óptima dinámica de la gama León, un referente en su segmento en este sentido. Su equilibrado chasis y soluciones como una suspensión adaptativa aseguran una agilidad soberbia cuando aparecen las curvas. Y se puede variar la personalidad del vehículo gracias los diversos perfiles de conducción que ofrece.

También el interior ha dado un gran salto cualitativo en esta última generación. Su presentación digital es más avanzada y vistosa, la ergonomía se ha cuidado al máximo y el conjunto se remata con calidad. La habitabilidad en las plazas traseras es sorprendente si tenemos en cuenta su tamaño exterior, y la variante familiar Sportstourer remata su atractivo con una capacidad de maletero de 620 litros. El amplio portón contempla un mecanismo eléctrico con función manos libres.

Otro punto sumamente atractivo es su dotación de asistentes de conducción. El León más seguro de la historia incorpora control de ángulos muertos, asistente de salida segura, alerta de tráfico cruzado posterior, asistente de mantenimiento de carril y de obras en carretera, reconocimiento de señales, control de crucero adaptativo y predictivo, un asistente de emergencia capaz de detener el vehículo si el conductor no muestra actividad…

Por último, mediante la aplicación Seat Connect estaremos conectados en el interior o fuera del vehículo de manera remota desde nuestro smartphone.

Gama Toyota Corolla. O todo o nada

La gama Corolla representa mejor que ningún otro modelo de la marca la ambiciosa apuesta de Toyota de cara a lograr una oferta apasionante, con modelos que tengan mucho que decir tanto a nivel estético como en lo que se refiere a avances tecnológicos. La marca japonesa, líder en tecnología Eléctric Hybrid, ha buscado y ha conseguido desarrollar modelos que transmiten emoción pero que a la vez despliegan una lista interminable de argumentos tecnológicos y medioambientales difíciles de pasar por alto.

Y en base a combinar tres carrocerías, dos motores y un eficiente cambio automático e-CVT, la gama Corolla se compone de 15 versiones que parten de 21.350 euros. Como pioneros de la tecnología de motorización híbrida, Toyota ha marcado el camino a seguir y sigue desarrollando formas innovadoras de desplazarse con eficiencia por ciudad y carretera. Por eso a nivel mecánico el Corolla recurre a dos diferentes propulsores. Por un lado una variante de 122 CV a partir de un motor de combustión de 1,8 litros de cilindrada combinado con otro eléctrico. A la que se suma otra variante de 184 CV que combina un motor de gasolina de dos litros de cilindrada con un motor eléctrico. En ambos casos un avanzado sistema híbrido permite circular a menudo en modo cien por cien eléctrico EV, con la correspondiente reducción de consumo, emisiones y sonoridad. Y tal es el ahorro que el Toyota Corolla 5P de 122 CV ha logrado un gasto medio en ciclo WLTP de tan solo 4,2 l/100 km. Y a velocidad media (WLTP), esta cifra se reduce a unos impresionantes 3,5 l/100 km.

2 dg8oU4i51PckB Motor16

Por tipos de carrocería, el Corolla de cinco puertas ofrece una gama de cinco versiones con 122 o 184 CV y cinco niveles de acabado: Business Plus, Active Tech, Style, Advance y una versión de perfil muy deportivo denominada GR SPORT. El precio de partida del Corolla de cinco puertas está en 21.350 euros. Pero si lo que se busca es más espacio de carga, la versión Touring Sports ofrece una capacidad máxima de maletero de 596 litros -versión de 122 CV-, y en vez de apostar por un acabado deportivo, sustituye este por la terminación TREK, de imagen todocamino y espíritu 'Off Road'. Esta versión destaca por sus 20 milímetros adicionales de altura libre al suelo y por su motorización de 184 CV. En el diseño exterior sobresalen detalles de estilo crossover como las protecciones en la zona baja de todo el contorno de la carrocería, la parrilla frontal de panal de abeja, las molduras protectoras en gris en el frontal y los laterales, y las llantas de aleación específicas de 17 pulgadas. El Corolla Touring Sports TREK está disponible desde 27.600 euros, aunque la gama del Corolla con carrocería familiar parte de los 23.350 euros.

Por último, el Corolla con carrocería Sedán se ofrece con cuatro acabados: Business Plus, Active Tech, Style y Advance. Esta variante, elegante y aerodinámica, se vende desde 21.950 euros, y toda su oferta se vincula exclusivamente al eficiente motor de 122 CV, disfrutando de consumos homologados muy bajos en cualquier caso.

Recordemos que un híbrido, y en concreto un Toyota híbrido eléctrico, se impulsa con dos motores de distinta naturaleza: por un lado, una eficiente mecánica de combustión, por otro, un potente motor eléctrico. De este modo, el coche utiliza o alterna ambas fuentes de energía para moverse de una forma más económica y sostenible sin perder las prestaciones de un vehículo tradicional. Es decir, a veces circula sólo en eléctrico y otras con una combinación eléctrica y de combustión, gracias a una forma inteligente de gestionar la potencia y de seleccionar el tipo de propulsión. Tecnología híbrida con etiqueta ECO de la DGT y todas las ventajas que esta pegatina conlleva.

Conectividad MyT Toyota

Apoyado en el eslógan «Todo ocurre cuando te conectas», Toyota ofrece la aplicación móvil MyT a sus clientes para que conecten su vehículo con un smartphone. MyT ha recibido nuevas funciones y con más de 15.000 vehículos conectados, Toyota España es líder en conectividad europea.

MyT, la app de servicios conectados de Toyota que permite desde localizar el vehículo hasta reservar cita en un taller, enviar rutas al sistema de navegación o recibir un informe de análisis de conducción, amplió recientemente el número de funcionalidades.

1 dg8oU4i51PckB Motor16

La principal novedad es 'Hybrid Coach', una herramienta cuyo objetivo es conseguir una conducción más eficiente en los modelos Toyota Electric Hybrid, de forma que es posible mejorar y ampliar el uso del modo 100% eléctrico (EV) y cero emisiones, además de reducir el consumo de combustible. 'Hybrid Coach' ofrece información del porcentaje de tiempo y distancia que se ha recorrido en modo EV y los datos del gasto de combustible, trucos genéricos de conducción híbrida y un entrenamiento y consejos a la medida de la conducción del usuario de la app. Además, gracias a la puntuación de conducción híbrida, es posible conocer cómo se está conduciendo y retarse a uno mismo para mejorar los registros. La puntuación híbrida se calcula en base a tres parámetros: aceleración, frenada y velocidad constante.

La puntuación de los dos primeros se calcula comparando los datos con los de viajes realizados por otros conductores de la comunidad MyT en España, mientras que el tercero, además de tener en cuenta los trayectos de la comunidad, valora la velocidad máxima de la vía por la que se circula. Hoy día Toyota es la única marca que dispone de la información de su comunidad de clientes para mejorar sus aptitudes a la hora de conducir un híbrido.

La puntuación híbrida y el porcentaje de tiempo que se circula en EV se pueden consultar accediendo a 'Hybrid Coach' dentro de MyT, con reporte semanal, mensual y anual. La aplicación MyT ha sido actualizada para incluir otras nuevas funcionalidades, como la herramienta 'Luces de aviso', una guía para conocer qué significa cada testigo del cuadro, pudiendo en caso necesario contactar con el concesionario de confianza y reservar una cita. Además, MyT permite ahora consultar todo el historial de mantenimiento y visitas al taller. La app incluye también la nueva funcionalidad de indicador de combustible, para conocer en todo momento en qué estado está la reserva y poder programar el repostaje.

Todo esto se añade a las ya conocidas herramientas como la de 'Encontrar mi vehículo', que dirige al usuario al lugar exacto donde dejó estacionado su coche. O las funcionalidades compatibles con multimedia, como 'Enviar viaje al vehículo', que permite planificar una ruta cuando no se está en el coche y enviarla al sistema de navegación para que esté lista en el momento de arrancar. O la práctica 'Último tramo a pie', que cuando no se puede aparcar justo en el destino ayuda, guiando al usuario desde donde ha estacionado su coche hasta tu destino final, tanto a pie como en transporte público.

La conectividad de Toyota no puede ser más práctica y completa.

Audi Q5. En plenas facultades

El segmento SUV premium cuenta cada vez con integrantes más duros. Y para plantarles cara, Audi pone a tono su Q5, cuya remodelación ya está disponible con un precio de 51.980 euros en su versión inicial 40 TDI quattro S tronic. No es mucha diferencia, apenas 80 euros, pero esa factura es inferior a la de la misma versión en la gama actual.

Audi no se la ha jugado con la estética de su Q5, que ahora recuerda poderosamente a sus hermanos de la familia 'Q', con una característica parrilla octogonal y unos faros que lucen una nueva firma luminosa. Siempre se acompaña de la tecnología Full LED, pero como opción se ofrecerá la Matrix LED, aún más avanzada.

Doce son los colores disponibles, pero nuevos son el Verde Distrito y el Azul Ultra. Además, el nuevo Q5 podrá equipar llantas de hasta 21 pulgadas.

Mención especial merecen los pilotos traseros OLED digital, que son primicia y opcionales. Estas sofisticadas luces posteriores permiten al cliente personalizar la firma luminosa -hay tres versiones, y una específica para cuando seleccionamos el modo Dynamic-, y además detectan si un vehículo se aproxima a menos de dos metros de nosotros. Cuando esto sucede, acentúan su intensidad para advertirle.

El rediseño de los paragolpes suma apenas 19 milímetros a su longitud exterior, que se va hasta los 4,68 metros. Pero anchura, altura y distancia entre ejes permanecen sin cambios.

Es por ello que el espacio interior ni se inmuta, presumiendo de habitabilidad para cinco ocupantes y de contar con un maletero que podrá oscilar entre 550 y 1.550 litros. Audi no se ha pronunciado al respecto, pero lo lógico es pensar que en las versiones TFSIe se mantendrá su volumen actual, de 395 litros. Ahora bien, como opción se ofrecerá el asiento trasero 'plus', que permite variar la inclinación del respaldo y desplazar longitudinalmente la banqueta posterior. Práctico extra que ahora tiene un precio de 430 euros. Además, todos los Q5 pasan a tener portón eléctrico.

Motor16

Mayor nivel tecnológico

Y tras esta renovación, el interior del SUV de la marca de Ingolstadt es más tecnológico, digital y conectado, porque llega el Audi virtual cockpit plus -de serie desde la versión Advanced- de 12,3 pulgadas, que se acompaña de una nueva pantalla central táctil de 10,1 pulgadas de serie. Esta viene asociada a los sistemas MIB 2 o MIB 3, y ha permitido eliminar el panel 'touchpad' para ganar espacios de almacenamiento en la consola central, justo por delante del selector del cambio.

Sus nuevos sistemas multimedia reconocen hasta seis perfiles de usuario, que se podrán importar de otros Audi, se actualizan vía remota desde el portal myAudi y ofrecen la comunicación car-to-x entre otros.

Bajo su capó se beneficia de eficientes motores TFSI y TDI, todos con tecnología híbrida suave, de forma que obtendrán la etiqueta ECO de la DGT. Los de cuatro cilindros, con 12 voltios, y los de seis cilindros, con 48 voltios.

En cuanto a los diésel TDI, estos estrenan el sistema SCR dual, que inyecta AdBlue para reducir los óxidos nitrosos, o NOx, en dos catalizadores específicos -antes tenían uno-. Además, la primera versión en llegar, el mencionado 40 TDI de 204 CV, estrena un cárter de aluminio que ahorra 20 kilos y un cigüeñal que resta otros 2,5 kilos. Esta versión alcanza 222 km/h y acelera de 0 a 100 km/h en 7,6 segundos, ayudada también por el cambio S tronic.

Pero los más interesantes serán los TFSIe, eficientes híbridos enchufables que ofrecen, como ahora, 300 y 367 CV de potencia. Sus baterías de iones de litio -las culpables de restar maletero- les procuran a ambos más de 50 kilómetros de autonomía, de forma que obtienen la preciada etiqueta '0 Emisiones' de la DGT.

Opel Kadett y Astra: 85 años de éxito

A comienzos del año que viene llegará la sexta generación del legendario Opel Astra, un compacto que marcó una referencia en su segmento, pero también la continuación de una tradición que comenzó hace 85 años. En 1936, Opel fue el primer fabricante alemán en poner en carretera un compacto asequible, el Kadett.

Otra clave ha sido no de trabajar, ya que cada nueva generación estrenaba más innovaciones, como el motor de cuatro cilindros refrigerado por agua del Kadett A, la carrocería con una aerodinámica excepcional del Kadett E o la iluminación adaptativa del Astra H.

La historia comenzó en 1936 con el primer Opel Kadett. En comparación con la clásica carrocería montada sobre un chasis, el método de construcción monocasco presentaba numerosas ventajas: un menor peso, para mejorar las prestaciones y el consumo de combustible, así como una mayor seguridad.

1 d9HEgtNUBzvRm Motor16

Los puntos fuertes del Kadett A fueron su motor de 1.0 litros, su gran maletero y el gran espacio interior para los pasajeros. Además, el tapón de llenado del depósito de combustible estaba en el exterior, no en el maletero.

El compacto entró en una nueva era con el Kadett D, que estrenó la tracción delantera «made by Opel» La disposición transversal de su mecánica conseguía ahorrar espacio con lo que aumentaba la habitabilidad.

2 d9HEgtNUBzvRm Motor16

Astra F

Estrenado en 1991, se benefició de un gran número de sistemas de seguridad. No solo fue el modelo del gran cambio, sino que continúa siendo el modelo más vendido de Opel hasta ahora: 4,13 millones de unidades producidas entre 1991 y 1997.

3 d9HEgtNUBzvRm Motor16

Con el nuevo Opel Astra, la marca juega un papel fundamental en la electrificación de la gama de modelos: esta generación estará disponible, por primera vez, como híbrido enchufable con dos niveles de potencia.

Suzuki Ignis 1.2 Allgrip Auto GLX. Billete de ida y vuelta

No estaríamos contando aquí nuestro viaje de ida y vuelta entre Madrid y Zaragoza si no hubiese sido un tanto 'especial'. Sobre la primera parte de la ruta no hay tanto que decir, salvo que sorprende el confort de marcha y la seguridad rutera que se aprecia al volante del Ignis, vehículo que conserva un nombre largamente usado por la firma japonesa pero que innova en todo lo demás: plataforma, suspensión, asistentes de conducción, mecánica… Los 90 CV y 12,2 mkg de par del motor 1.2 DualJet de gasolina dan bastante de sí, y los 323 kilómetros entre la capital del país y la Catedral-Basílica del Pilar, en Zaragoza, suponen casi un paseo. El Ignis, con sus 3,70 metros de largo y 1,69 de ancho, es un urbanita perfecto, pero se adapta bien a los viajes por autovía o carretera, donde presume de buena 'pisada' y un consumo moderado. Los 5,7 l/100 km medidos en nuestro recorrido 'asfáltico', con crucero sostenido de 120 km/h por la A-2, son un buen ejemplo de ello. Convirtiéndolo en dinero, hablamos de 22,50 euros de gasolina, no mucho más de lo que cuesta un billete de autobús entre ambas ciudades. Y si dividimos esa cantidad entre cuatro, cada ocupante del Ignis habría viajado de Madrid a Zaragoza por unos 6 euros.

1 sL5BkgYm7s42v Motor16

En cualquier caso, creemos aún más interesante la segunda parte de esta historia. Hay más que contar porque debíamos regresar por caminos y no teníamos un todoterreno 'puro' para hacerlo, sino un racional y compacto 'crossover' dotado, eso sí, de la tracción integral AllGrip Auto que Suzuki emplea en varios de sus modelos. De hecho, creimos que sería buena idea disponer de un segundo vehículo… por si las moscas. Eran cientos de kilómetros 'off road' -una ruta, por cierto, desconocida para nosotros-, y preferíamos prepararnos ante lo que pudiera ocurrir. Pero, podemos adelantarlo ya, el Vitara 'de apoyo' no tuvo que intervenir jamás.

Así las cosas, tras recorrer la capital aragonesa ponemos rumbo de nuevo a Madrid, y en la salida 298 abandonamos la autovía, una remozada A-2 que ya no volveríamos a pisar hasta el límite provincial entre Guadalajara y Madrid, cuando descubriríamos asombrados que el gasto medio en uso 'campero' se había quedado en sólo 6,8 l/100 km. Casi increible.

Es otoño, y en un año normal nuestro itinerario mostraría ya un paisaje reverdecido por las primeras lluvias tras el estío, pero este 2017 ha sido seco como pocos y la falta de precipitaciones parece haberse cebado de forma especial en estas comarcas a caballo entre tierras del Ebro y del Tajo. Nos lo confirma un paisano, todavía en suelo zaragozano, cuyo impoluto Fendt bloquea el camino junto a un campo de almendros: «mala cosecha este año, porque heló muy tarde en primavera y luego no ha llovido nada». Después, sorprendido por nuestra presencia en una zona por la que «no pasa nadie», se interesa por la ruta en cuestión y se ofrece a apartar su vehículo. Pero no es necesario, porque el Ignis sale de la pista, recorre unos metros del rastrojo y retorna al camino salvando la pequeña cuneta y evitando al tractor.

Pasan los kilómetros, y la aridez del entorno -quien quiera saber lo que es la desertificación tiene en esta región del centro peninsular un buen espacio para aprender- se traduce en densas nubes blanquecinas que se elevan tras nuestros pasos. Los dos coches se van cubriendo más de arena que de polvo con el transcurrir de las horas, y en ocasiones más parece que recorremos el norte de África que las inmediaciones del Jalón, afluente del Ebro.

Salvo pequeños trechos de carretera, coincidentes normalmente con las travesías de apacibles pueblos donde las huellas de la emigración y el abandono son evidentes, más del 90 por ciento de nuestra ruta desde Zaragoza iba a transcurrir lejos del asfalto, y casi siempre por buenos caminos de tierra donde la velocidad media no es baja. Pero también hay lugar para los pedregales, para suelos agrestes que ponen a prueba los neumáticos -ni un pinchazo, y eso que rodábamos a ritmo 'alegre'- y la resistencia del conjunto. Golpeteos, vibraciones, piedras que saltan contra los bajos… Podría parecer una tortura inapropiada para nuestro Ignis, pero Suzuki siempre se ha distinguido por la robustez de sus productos y este nuevo modelo no es una excepción. De hecho, al final del test bastará con un túnel de lavado para dejar el vehículo en el mismo estado en que nos fue cedido.

Quien se aventure en situaciones similares debe calcular medias de 25 km/h. Porque lo que se gana en los mejores caminos se pierde, con creces, en las veredas más difíciles e irregulares; esas por las que parece no haber pasado nadie desde que El Cid patrullase la zona. Y habremos de sumar las paradas, pues aquí y allá apetece detenerse para disfrutar la solitaria belleza de unos campos en los que la mano del hombre se va borrando, los rebaños de ovejas se han convertido en excepción y los pueblos resisten con sus caseríos semidespoblados: Munébrega, Ibdes, Iruecha, Luzón, Renales… Es una España que también existe y que atesora un patrimonio tan atractivo como olvidado.

El Ignis se mueve como pez en el agua por estos andurriales, y en los 300 kilómetros largos cubiertos de regreso a la capital no hay un obstáculo que le obligue a retroceder para intentarlo de nuevo. Conviene ir atentos si las roderas de la pista son profundas, pues el 'labio' inferior del frontal queda entonces más expuesto, pero hasta en situaciones extremas sorprende la agilidad del 'crossover' de Suzuki, capaz de salvar tramos descarnados con una de sus ruedas a un palmo del suelo.

Y es que la tracción AllGrip Auto nos ha parecido eficaz, al igual que la función Grip Control; aunque si tuviésemos que elegir una cualidad del pequeño Ignis nos quedaríamos, quizás, con su calidad y robustez: tras semejante excursión nada vibraba, nada sonaba y todo seguía en su sitio.

2 sL5BkgYm7s42v Motor16

Seguridad: La máxima dotación de serie se traduce en 5 estrellas euroncap

El Ignis 1.2 AllGrip con acabado GLX de nuestro test mereció la máxima nota posible 'cinco estrellas' en las pruebas de seguridad de EuroNCAP por su notable protección en caso de choque y su completo equipo de serie, que incluye el 'Dual Camera Brake Support'. Una de sus funciones preventivas es el Control Predictivo de Frenada, que avisa al conductor si hay riesgo de colisión para que frene. Si aumenta el riesgo, el sistema aplica una leve fuerza de frenado y sigue avisando; y si el conductor responde frenando, el sistema aumenta la fuerza de frenado. Pero si el conductor no responde y la colisión es inevitable, el sistema actúa frenando automáticamente. A ese asistente se suma la Alerta de Cambio de Carril -avisa al conductor mediante una vibración del volante y una luz en la instrumentación- y la Alerta Antifatiga, además de otros muchos elementos de seguridad, también de serie: airbag frontales y laterales delanteros, airbag de cortina en las cuatro plazas, pretensores y limitadores de esfuerzo en todos los cinturones, anclajes Isofix traseros…

3 sL5BkgYm7s42v Motor16

Uso invernal y 'off road': Un utilitario de capacidades sorprendentes

La tracción AllGrip Auto del Ignis garantiza una gran libertad para seguir conduciendo sin que nos afecten los cambios del clima o el tipo de superficie por el que transitamos. Se trata de un sistema de tracción 4WD de acoplamiento viscoso que distribuye par automáticamente a las ruedas traseras cuando detecta pérdidas de agarre en el tren delantero, lo que puede ocurrir sobre caminos de tierra o carreteras nevadas, pero también con lluvia y en vías asfaltadas con gravilla en sus márgenes. Esta eficaz tracción total de Suzuki se asocia en el Ignis a otras virtudes, como una mayor altura al suelo y generosos ángulos de ataque y salida, ideal si nos atrevemos con pistas bastante 'rotas'. Y con barro o nieve abundante será decisiva la función Grip Control, que aplica el freno rápidamente a la rueda que pierde agarre mientras envía par a la rueda opuesta, mejorando el rendimiento mediante el control de tracción. Asimismo, el Ignis AllGrip Auto se beneficia del Control de Descenso de Pendientes, que limita a unos 10 km/h la velocidad al bajar cuestas pronunciadas, o el Control de Retención en Pendientes, que durante dos segundos impide al coche recular mientras el pie se mueve del freno al acelerador.

Gama Camper Citroën. Como en tu casa

La demanda de vehículos adaptados para uso recreacional se ha incrementado considerablemente en los últimos tiempos; tanto, que el año pasado en España, de media, se matriculaban 25 vehículos de este tipo cada día.

Citroën presume de tener una completa gama para satisfacer prácticamente cualquier necesidad, que toma como punto de partida sus conocidos Berlingo, SpaceTourer y Jumper. Sólo este último daría para escribir un libro, pero es cierto que son la inmensa mayoría de 'transformadores' repartidos por el mundo quienes los adquieren a la firma francesa para después modificarlos y venderlos en su propia red comercial, con precios que fácilmente arrancan por encima de 40.000 euros.

Motor16

Sin embargo, Berlingo y SpaceTourer se venden en los propios concesionarios Citroën, y se transforman en Huesca, donde tiene sus instalaciones Tinkervan.

Lo realmente interesante de estos 'camper' es que permiten ser tu vehículo de diario, pero en cuestión de cinco minutos puedes sacar sus asientos -hasta siete en el Berlingo y ocho en los SpaceTourer-, instalar diferentes módulos y echarte a la carretera para disfrutar al máximo de tu tiempo libre.

Berlingo y SpaceTourer

Estos Berlingo nacen de la versión XL con 4,75 metros de largo, de forma que en su interior llegan a ofrecer una cama de 1,80 x 1,20, además de contar con nevera, ducha exterior, calefacción estacionaria Webasto, batería auxiliar… Y lo mejor es que puede ser tuyo con todo esto desde unos atractivos 26.490 euros. Si te decantas por ellos, Citroën también suma el atractivo paquete estético XTR.

Por su parte, los SpaceTourer ofrecen una mayor versatilidad aún, pues lo hay disponible en tallas M y XL -con 4,96 y 5,30 metros de largo, respectivamente-, con tres niveles de equipamiento -Sweet, Free y Soul-, además de con -este elemento es exclusivo para la talla M- o sin techo elevable, cuya parte frontal ahora se abre por completo para aportar más libertad. Su interior da un juego casi infinito, permitiendo dormir a cuatro personas. Y cuando no debe cumplir su cometido de hotel bajo las estrellas, su habitáculo tiene salón, cocina, fregadero, nevera… Estos elementos van colocados en un compacto módulo que se puede extraer de forma sencilla, y que se ancla sobre los propios carriles del piso.

El precio del más sencillo arranca en 2.500 euros sin impuestos, pero tienes un SpaceTourer by Tinkervan Free con techo elevable desde 39.450 euros.

Porsche y Manthley están de celebración con este 911 GT2 RS Clubsport 25

Con motivo del 25º aniversario de Mantley Racing, Porsche fabricará 30 de estos 911 GT2 RS Clubsport 25, número que lo convierte en una edición limitada que, además, ha sido diseñada para ser una bestia en los circuitos.

Rendimiento máximo

El modelo en cuestión toma su inspiración del 911 GT3 R de Manthley, coche que se conoce como Grello, en referencia a su diseño en verde y amarillo (Green and Yellow). Esta combinación se ha adoptado también para el 911 GT2 RS Clubsport 25, donde vemos distintos detalles en este color, como las entradas de aire del frontal o las llantas de 18 pulgadas con tuerca central.

Motor16

Pero esta edición especial no es solo una manita de pintura y cuatro detalles más, Porsche ha dotado al 911 GT2 RS Clubsport 25 de muchos cambios, sobre todo en la zona posterior, donde cambia hasta de forma, adoptando ahora un diseño mucho más rectangular. El deportivo incorpora también un par de luces delanteras con un diseño más atractivo, un capó en fibra de carbono con entradas de aire mucho mayores, mejor refrigeración para los frenos delanteros… También incluye diferentes detalles extraídos del 935 Clubsport, modelo que se presentó en 2018. Pero los mayores cambios suceden en la zaga, donde vemos una vía más ancha, un difusor mejorado, fibra de carbono por todos lados, nuevo escape específico y donde destaca, por encima del resto de cosas, su enorme alerón 'colgante'.

En cuanto a su interior, este se mantiene prácticamente identico al del 911 GT2 RS Clubsport corriente, con una jaula antivuelco soldada en el habitáculo y unos emblemas especiales que expresan su estatus como coche de edición limitada.

Para terminar de rematarlo, el 911 GT2 RS Clubsport 25 esconde en su zona trasera un motor boxer de seis cilindros biturbo y 3,8 litros, que genera la escalofriante cifra de 700 caballos. Si esto lo unimos a su bajo peso y al hecho de que toda ella es enviada al eje trasero a través de una transmisión automática de doble embrague y 7 relaciones; más vale que tengas buenas manos para llevarlo a buen puerto…

Bentley Bentayga Hybrid. Lujo y whisky escocés Macallan

El fabricante escocés de whisky; The Macallan, ha recibido este lujoso y único Bentayga Hybrid 2021 por parte de su ahora socio, Bentley.El coche se utilizará para llevar a los invitados VIP de visita por la propiedad de The Macallan, de manera que puedan admirar el lugar a bordo de un SUV con todos los lujos posibles.

Motor16

Visita la propiedad de The Macallan como un rey

Bentley dice que este Bentayga especial ha tomado su inspiración de la propiedad de The Macallan, con el color exterior del coche, llamado verde Viridian, cogido inspirándose en el entorno campestre de la zona. Además, los detalles que completan su look externo están acabados en negro brillante, pues en la naturaleza no destacan los elementos cromados…

En el interior, el coche cuenta con una tapicería en Porpoise y Cumbrian Green, colores que casan a la perfección con las molduras en madera Liquid Ambar. Los asientos también tienen el dibujo de la casa Easter Elchies House de The Macallan, corazon espiritual de la propiedad, que es esta casa del siglo XVIII. Otros detalles del interior los encontramos en los umbrales de las cuatro puertas, donde también vemos los motivos de la compañía de whisky, además de que en la moldura de madera de delante del acompañante podremos leer The Macallan.

Motor16

Con la entrega de este Bentayga Hybrid, Bentley y The Macallan solo están en su principio, pues más adelante está previsto que reciban otro modelo híbrido enchufable de la compañía, pero esta vez no sería un SUV, sino el exquisito Flying Spur Hybrid.

Pagani Huayra BC Pacchetto Tempesta. La guinda a una década

Aunque el Huayra de Pagani parece que fue presentado hace dos días, la realidad es que lo hizo hace nada menos que diez años, por lo que la firma italiana ha querido celebrar esa década de éxito con un modelo que coronará su exposición en el Monterey Car Week 2021: el Huayra BC Pacchetto Tempesta.

Destapando su lado más competitivo

El paquete Pacchetto Tempesta, que ha sido diseñado específicamente para este modelo, cuenta con cambios sustanciales en el Huayra, como una carrocería más aerodinámica, nuevo splitter delantero, alerón en fibra de carbono, aleta de tiburón central o una entrada de aire mejorada. Todo esto va enfocado, según apunta Pagani, a mejorar la eficiencia aerodinámica del modelo, sacar su lado más competitivo y mejorar también su aspecto.

1 IsW4a0F93qYRo Motor16

Aparte de estos cambios visuales, el Huayra BC Pacchetto Tempesta también ve cambiada su suspensión, añade un nuevo modo de conducción llamado Soft Drive, que mejora la comodidad, y muestra una salida séxtuple de escape en la zona trasera.

En cuanto a su interior, Pagani no ha entrado en muchos detalle, pero sí que han confirmado que dispondrá de detalles espectaculares, y viendo los habitáculos que acostumbra a hacer la casa italiana, no defraudará a nadie una vez se enseñe en público.

Pero lo más interesante del coche se econde en sus entrañas, donde el motor V12 de 6 litros que monta ha sido mejorada para rendir ahora nada menos que 827 CV de potencia y 1.100 Nm de par. Esto supone un salto importante respecto al modelo de serie, pues este se 'conforma' con 764 caballos y 1.000 Nm.

Duelo de campeones con Skoda

0

Alberto Contador y Jose Antonio 'Cohete' Suárez han vivido una experiencia inolvidable gracias a Skoda, que les retó a intercambiar monturas. De esta forma, el ciclista ha podido experimentar a bordo del Skoda Fabia Rally Evo 2 de 'Cohete' y el piloto -actual líder del Supercampeonato de España de Rallies- ha hecho lo propio sobre la bicicleta Aurum Magma de Contador.

Primero fue Alberto Contador el que retó a Cohete Suárez a subirse en su Aurum Magma, la bicicleta creada por el ciclista y que ya utiliza el equipo Eolo-Kometa, del que es responsable. La prueba consistió en seguir a Contador pedalenado a un ritmo de carrera similar al de una competición como el Tour de Francia o La Vuelta a España. «Es tremendo el ritmo. No me imagino ir así durante todas las horas que dura una etapa, y mucho menos aguantar durante tres semanas de carrera en puertos míticos como Tourmalet, Zoncolan o el Angliru», confesaba 'Cohete' Suárez al finalizar el tramo.

Después fue Alberto Contador el que ocupó el puesto de copiloto de 'Cohete' en el Fabia Rally Evo 2 y recorrió junto al piloto asturiano algunos de los tramos del Rally Rías Baixas, del que fue ganador. «Durante muchos momentos he pensado que íbamos al límite, no quiero ni pensar lo que hubiera sido si hubieras apurado al máximo. Es tremendo el ritmo que lleváis y todavía más lo que tenéis que arriesgar para arañar cada segundo al crono», explicaba Contador al finalizar el recorrido.

El encuentro entre ciclista y piloto continuó con un reto en el que cada uno trataba de adivinar el tiempo que haría el otro en el tramo Vigo-O Castro del Rally de Rías Baixas. Los dos campeones pararon el cronómetro antes de lo pronosticado por el otro, superando así las expectativas de ambos.