Inicio Blog Página 375

Ventas de coches en España: el gráfico que evidencia el empobrecimiento

Comprar un coche nuevo se ha convertido en un lujo reservado para cada vez menos bolsillos. No es una impresión: un gráfico elaborado por el sociólogo Juan Carlos Rodríguez (Funcas) muestra cómo las matriculaciones se estancan mientras las compras de coches de segunda mano alcanzan cifras históricas. Te lo cuento.

El gráfico, que abarca desde 1960 hasta 2025, revela una brecha que no para de crecer. En 2008, justo antes del estallido de la burbuja, se matriculaban más de 1,5 millones de turismos al año. Cuatro años después, en 2012, esa cifra se desplomó hasta 750.000 unidades. Desde entonces, la recuperación ha sido lenta y ha tropezado con la pandemia del covid-19, que volvió a interrumpir la tendencia.

La brecha que ensancha el empobrecimiento

Mientras el mercado de coches nuevos no consigue remontar el vuelo, el de segunda mano vive su mejor momento. Los cambios de titularidad de vehículos usados pasaron de rondar 2,5 millones en 2008 a superar los 3,25 millones en en la actualidad. Es la distancia más grande jamás registrada entre ambos mercados.

¿Qué ha pasado desde los años 90? En 1990, por cada coche usado que cambiaba de manos se vendía más de un vehículo nuevo. Ese equilibrio se rompió definitivamente con la crisis financiera. Hoy, por cada coche recién matriculado, circulan casi dos cambios de titularidad de coches de segunda mano. El poder adquisitivo no da para más.

Un parque móvil que envejece por necesidad, no por gusto

Que el parque automovilístico español tenga un 30% de vehículos con más de 20 años no es fruto de la moda retro. Responde directamente a la incapacidad de muchos hogares para afrontar el gasto de un coche nuevo. Los datos de ANFAC y los registros de la DGT confirman que la edad media de los turismos supera ya los 14 años.

Mantener un coche viejo tiene un coste: más averías, consumos más altos y, a menudo, una seguridad por debajo de los estándares actuales. Pero cuando la alternativa es una cuota de financiación inasumible, la decisión está tomada.

El gráfico de Juan Carlos Rodríguez no solo retrata sesenta años de motor. Dibuja la capacidad de ahorro y de consumo de las familias españolas en cada década. La línea ascendente de los usados desde 2008 es la cicatriz de una crisis que muchos conductores aún pagan a plazos.

La distancia entre coches nuevos y usados alcanza su máximo histórico: un síntoma claro del empobrecimiento doméstico.

¿Qué esperar en lo que queda de 2026?

Con la inflación aún presente y los tipos de interés elevados, los expertos del sector no prevén un vuelco. Las matriculaciones mensuales se mantienen por debajo de los niveles prepandemia, mientras que las transferencias de usados siguen marcando récords. La apuesta por la electrificación añade otro obstáculo: el precio medio de un coche eléctrico es entre un 30% y un 40% superior al de uno de combustión, según datos de la asociación de fabricantes.

Si estás pensando en cambiar de coche, conviene que mires los datos con calma. El mercado de ocasión está más vivo que nunca, pero también encierra riesgos: kilómetros manipulados, reparaciones pendientes y una garantía legal que no siempre se cumple. La DGT ha intensificado los controles sobre las transferencias, pero la mejor defensa sigue siendo una revisión a fondo en un taller de confianza.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: en 2025 se transfirieron 3,25 millones de coches usados, frente a apenas 900.000 nuevas matriculaciones (datos provisionales).
  • Comparativa: en 2008 la diferencia era de menos de un millón de unidades; hoy supera los 2 millones.
  • Ganadores / perdedores: ganan los compradores de segunda mano y los talleres de reparación; pierden los concesionarios tradicionales y, sobre todo, el bolsillo medio.
  • Lectura de Motor16: si vas a comprar un usado, exige siempre el historial de mantenimiento y pasa la ITV antes de cerrar el trato. La antigüedad no es un problema si el mantenimiento ha sido riguroso.

Mercedes S600 V12 BiTurbo: acelera de 0 a 100 en solo 5,81 segundos

Hay cifras que en 2026 suenan a ciencia ficción. Un V12 atmosférico, dos turbocompresores y 830 Newton-metro de par empujando un casco de batalla cercano a las dos toneladas y media. AutoTopNL ha publicado una de esas pruebas que ya no se hacen: aceleración pura con un Mercedes S600 W222, el último gran sedán de representación que escondia un corazón de doce cilindros bajo el capó.

No es un test cualquiera. Es casi una pieza de arqueología automovilística filmada con la crudeza del dato duro. Sin narrativa inflamada, sin parafernalia visual. El sonido y el cronómetro mandan.

La bestia educada que Mercedes ya no fabrica

El S600 de la generación W222 monta un bloque V12 de 6.0 litros biturbo que entrega 530 caballos. Pero la cifra que de verdad impresiona segun el canal es el par motor: 830 Nm disponibles prácticamente desde el ralentí. AutoTopNL recuerda durante la prueba que esta berlina mueve el eje trasero con una suavidad casi insultante para un motor de esta envergadura. No hay estridencias. El pedal derecho se hunde y el mundo exterior simplemente empieza a moverse más despacio.

El presentador insiste en que esta configuración, extinguida ya en la gama actual de Mercedes, representa el cénit de una filosofía concreta: la del lujo sin concesiones que podía permitirse devorar autopistas sin que el pasajero apartara la vista del Financial Times.

De 0 a 100 en algo más que números

La prueba de aceleración arroja un registro de 5,81 segundos en el 0 a 100 km/h. A primera vista, un Tesla Model 3 Performance despacha el mismo ejercicio en menos de tres segundos y medio. Pero AutoTopNL nos invita a leer entre líneas. Aquí no se compite contra la electricidad. Se compite contra la física aplicada a un salón con ruedas. La entrega de potencia, sostiene el creador, es tan lineal que el cronómetro casi parece mentir. No hay latigazo cervical. Hay empuje de turbina de avión.

Y luego está el dato que separa a los niños de los hombres: 12,45 segundos para pasar de 100 a 200 km/h. En ese rango, donde muchos deportivos modernos empiezan a desinflarse, el V12 biturbo encuentra su zona de confort. AutoTopNL describe la sensación como «una ola interminable de par». El sonido, grave pero contenido, acompaña sin molestar.

El cuarto de milla y la verdad del cronómetro

El vídeo incluye también una pasada de cuarto de milla que se completa en 13,83 segundos. No va a ganar ninguna competición de drag racing callejero, pero el dato confirma algo que el canal subraya con intención: este coche nunca se diseñó para récords de pique. Se diseñó para aplastar distancias continentales con una reserva de potencia que rara vez se usa y que, cuando se usa, te hace sentir que has comprado bien.

Durante la toma de sonido, el micrófono capta un bramido metálico muy distinto al de un V8 AMG. El V12 respira distinto. AutoTopNL lo define como «más seda que cuero», una textura acústica que ya apenas se encuentra ni en la gama Maybach actual, ya hibridada y rendida a la eficiencia.

‘No hay un solo propietario de un S600 que necesite llegar antes a ningún sitio. Pero todos saben que podrían’

— AutoTopNL

El contexto que duele: el último mohicano

Conviene situar esta prueba. El S600 W222 se dejó de fabricar hace años. Mercedes-Benz abandonó el V12 en los turismos de serie, y la Clase S actual depende de motores de seis y ocho cilindros con etiqueta ECO. Encontrar un S600 con un historial de mantenimiento impecable es hoy tarea de coleccionista más que de comprador pragmático.

AutoTopNL no lo menciona explícitamente, pero la prueba de hoy funciona como una elegía involuntaria. Los 5,81 segundos no van a cambiar la industria. Pero sí deberian recordarnos que hubo un tiempo en que la excelencia técnica no se medía en emisiones por kilómetro, sino en la capacidad de convertir la aceleración en un ejercicio de buenos modales.

Qué significa esto para los que miramos desde fuera

La mayoría de nosotros jamás nos sentaremos en el asiento trasero —y mucho menos en el delantero— de un S600. Pero el vídeo de AutoTopNL tiene un valor que trasciende el test de rendimiento. Es una cápsula del tiempo. Ver ese morro imponente alinear la autopista, escuchar el V12 despertar sin dramatismos y comprobar que los números siguen siendo competitivos casi una década después fabrica una nostalgia rara: la de algo que nunca tuvimos.

Hay quien dirá que la electrificación ha superado al motor de combustión en prestaciones. Y objetivamente es verdad. Pero un V12 biturbo con tracción trasera no apela a la razón. Apela a esa parte del cerebro que aún se emociona cuando la aguja del cuentavueltas sube lenta, imparable, como suben las cosas importantes.

La S600 no necesita justificarse. Y esa, probablemente, sea su mayor lección en 2026.

Puedes ver la prueba completa en el vídeo original de AutoTopNL en YouTube:

Youtube video

Porsche gana las 24 Horas de Spa 2026 tras remontada histórica desde el pit lane

Porsche ha resucitado en las Ardenas. Lionspeed GP, con el Porsche 911 GT3 R (992), se impuso en la 79.ª edición de las 24 Horas de Spa tras una remontada histórica: salió desde el pit lane y remontó hasta la victoria absoluta ante 132.000 espectadores. Es la primera victoria del fabricante alemán en el clásico belga desde 2020 y, para la generación 992 del nueveonce, la primera en la carrera más importante del calendario GT3.

Ricardo Feller, Thomas Preining y Bastian Buus gestionaron una carrera caótica con once periodos de safety car. El Porsche #80 aprovechó cada neutralización para ganar posiciones sin penalizar en boxes. Durante la noche, con temperaturas más frescas, el motor bóxer de 4.2 litros mostró un rendimiento superior al de sus rivales directos.

La fase decisiva llegó en el sprint de las últimas tres horas y media. En el undécimo reinicio, Preining se escapó con facilidad mientras por detrás se desataba una batalla fratricida entre Winward-Mercedes #48 (Auer/Stolz/Engel), AF Corse-Ferrari #51 (Rovera/Mosca/Nielsen) y el Schumacher CLRT-Porsche #22 (Güven/Campbell/Makowiecki).

La estrategia de los safety cars: cómo el Porsche #80 se coló en cabeza

Las múltiples neutralizaciones fueron el campo de juego de Lionspeed. El equipo no arriesgó en las primeras horas, pero a medida que los full course yellow y los safety cars se sucedían, el Porsche #80 fue escalando. Según Motorsport.com, el liderato lo tomó tras una secuencia de paradas en boxes a solo una hora del final de la noche, cuando la pista empezaba a enfriarse.

Fue entonces cuando el 911 GT3 R comenzó a rodar en una ventana de neumáticos imposible para sus competidores. La tracción trasera y el reparto de pesos del Porsche se aliaron con el asfalto de Spa-Francorchamps en condiciones de baja adherencia, algo que el Ferrari o el Mercedes nunca igualaron.

El Porsche #80 no lideró una vuelta hasta pasadas 20 horas de carrera. Pero cuando lo hizo, ya nadie pudo seguir su ritmo.

Ferrari 296 GT3: dominio inicial y dos pinchazos fatídicos

El AF Corse-Ferrari #51 fue la referencia en la primera mitad de la carrera. Con calor, el 296 GT3 Evo era imbatible en las zonas rápidas. Sin embargo un pinchazo a las cuatro horas y media le costó una vuelta y media. La remontada nocturna fue épica, con una táctica que aprovechó un safety car para no perder la vuelta del líder.

Pero el segundo pinchazo de Tommaso Mosca, en plena lucha con el Mercedes, truncó cualquier opción de victoria. Cuando las temperaturas bajaron de los 30 grados, el Ferrari perdió su ventaja. Aún así, Rovera peleó con uñas y dientes la segunda plaza, pero tuvo que ceder ante el Winward-Mercedes #87 en las últimas vueltas.

PORSCHE 24 HORAS SPA 2026 Motor16

Colisión interna de Porsche y el desenlace final

La lucha por el podio dejó uno de los momentos más polémicos del fin de semana. Ayhancan Güven, del Schumacher CLRT-Porsche #22, protagonizó un encontronazo con el Boutsen-VDS-Porsche #2 de Morris Schuring. Un divebomb en La Source dañó el faldón delantero del #2 y lo sacó de la pelea por los puestos de honor. La maniobra, cuestionada en el paddock, reabrió el debate sobre las reglas de enfrentamiento entre coches del mismo fabricante.

El Winward-Mercedes #48 tuvo opciones hasta el final, pero Engel perdió tres segundos vitales tras quedar atrapado tras un doblado. Ese tiempo fue suficiente para que Preining sellara una victoria sin sobresaltos. El podio lo completó el AF Corse-Ferrari #51, que se repuso de los pinchazos para mantener intactas sus opciones en la IGTC.

Más atrás, BMW no encontró el ritmo. El WRT-BMW #46 de Rossi/Harper/Hesse fue sexto, mientras que el #32 abandonó con un problema de bomba de aceite en la última vuelta. McLaren tampoco tuvo su fin de semana: Garage 59 perdió sus dos coches por problemas mecánicos y un toque con un Porsche. El calendario oficial del evento confirmó que Lamborghini tampoco brilló, con sus dos Temerario GT3 lejos del rendimiento esperado.

Análisis de Impacto

Dato de mercado: La marca alemana registra su primera victoria en Spa con el 911 GT3 R de la generación 992, consolidando la plataforma como la más fiable en situaciones extremas de resistencia. Las ventas de este modelo entre equipos cliente podrían dispararse de cara a 2027.

El rumor del paddock: Fuentes cercanas a Lionspeed GP, que prefieren mantener el anonimato a la espera de un comunicado oficial, apuntan a que el equipo ya negocia su participación en las próximas 24 Horas de Nürburgring con una alineación reforzada. Se habla de un posible cuarto piloto con experiencia en Hypercar, lo que subraya la ambición del proyecto.

Veredicto: La victoria desde el pit lane no es una anécdota, es una declaración de intenciones. Porsche demuestra que, en GT3, la capacidad de gestionar el caos vale tanto como la velocidad pura. Para el Intercontinental GT Challenge, la puerta del título queda más abierta que nunca.

Fabricantes chinos usan Canadá como ensayo general para entrar en EE.UU.

Un mercado con cuentagotas: 49.000 EVs bajo cuota

Los fabricantes chinos no están en Canadá por Canadá. Lo están por lo que representa a apenas 500 kilómetros al sur. El mercado canadiense del automóvil, limitado y con un sistema de cuotas para vehículos eléctricos de solo 49.000 unidades al año, se ha convertido en el laboratorio perfecto para que Chery, BYD, Changan y Lotus afinen estrategias antes de saltar a Estados Unidos.

El sistema de cuotas canadiense, que arrancó con un primer tramo de 49.000 unidades anuales importadas, es residual para las marcas consolidadas pero ofrece un campo de pruebas sin igual. No se trata de vender volumen —apenas un 3 % de los más de 1,6 millones de vehículos ligeros que se comercializan en Canadá— sino de aprender a moverse en un ecosistema con gustos, presupuestos y regulciones casi idénticas a las del sur. Varias marcas ya están reclutando concesionarios, homologando modelos y realizando pruebas dinámicas. El objetivo inmediato es montar una red sólida, aunque los márgenes sean escasos.

Del ‘interruptor’ al ‘ensayo general’: por qué Canadá es el espejo de EE.UU.

Dan Hearsch, co-director global de la práctica automotriz de AlixPartners, calificó en Reuters el salto de Canadá a Estados Unidos como «encender un interruptor». Robert Karwel, de J.D. Power Canada, fue aún más explícito: «Canadá es el ensayo general para Estados Unidos». Y no es para menos: la superposición de preferencias de consumo se sitúa en torno al 90 %, la arquitectura normativa federal es muy similar y la estructura de concesionarios opera bajo las mismas reglas no escritas de todo el continente.

BYD

Lo que BYD o Chery descubran en Toronto les servirá directamente en Detroit. La información sobre reacción a precios, fidelización, posventa o campañas de marca vale mucho más que las cifras de ventas en un país de 40 millones de habitantes. Cada cliente convertido es un dato de mercado extrapolable al vecino de Michigan o al de Ohio.

La tensión geopolítica: Polestar fuera, Volvo dentro… y los aranceles que no desaparecen

El escenario actual es, sin embargo, de máxima fricción comercial. La semana pasada, Polestar —controlada por Geely— tuvo que anunciar su retirada del mercado estadounidense porque el software de origen chino en sus vehículos incumple las restricciones de seguridad conectada. Paradójicamente, Volvo, también filial de Geely, recibió una exención. Esta situación deja al descubierto la incoherencia de de un proteccionismo que varía según cada caso, pero los ejecutivos chinos parecen confiar en que el péndulo acabará girando cuando la presión de la oferta asequible de eléctricos sea insostenible.

Zhang Guibing, presidente internacional de Chery, lo verbalizaba sin rodeos hace unos días en un acto en China: «Definitivamente tenemos la idea de vender coches en Estados Unidos. Todo el mundo tiene esa idea». Su lectura es que las barreras actuales —aranceles, limitaciones al software y oposición política— son coyunturales. La apuesta es que, para cuando se abra la puerta estadounidense, quien haya dominado el mercado canadiense estará en posición de desembarcar en semanas, no en años.

Canadá es el campo de entrenamiento que China no podía comprar. Cada concesionario abierto, cada cliente ganado, es información pura para cuando el momento político sea propicio.

Qué se juega Detroit y el reparto global

Detroit observa con preocupación. Si las marcas chinas logran establecer una cabeza de puente en Canadá con buena imagen de fiabilidad y precio, el asalto a los estados del cinturón industrial sería cuestión de meses cuando la administración de turno flexibilice las restricciones. General Motors, Ford y Stellantis dependen de los márgenes de sus pick-ups y SUVs tradicionales, mientras que los chinos ofrecen eléctricos hasta un 30 % más baratos. La cuenta es sencilla: con un consumidor estadounidense sensibilizado por la inflación, la llegada de vehículos eléctricos chinos de calidad aceptable y precio imbatible pondrá en jaque la cuota de mercado de los tres grandes.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: El sistema de cuotas canadiense permite 49.000 EVs chinos al año, pero el mercado total de vehículos ligeros en Canadá supera los 1,6 millones. La cuota apenas representa el 3 % del pastel potencial.
  • El rumor que nadie confirma: Varios concesionarios en Ontario y Quebec insinúan que Chery ya ha firmado acuerdos preliminares para exportar directamente desde su nueva planta en México una vez que el tratado comercial lo permita.
  • Veredicto de Motor16.com: Más que un movimiento comercial inmediato, este despliegue es una jugada de posicionamiento geopolítico a medio plazo. Quien controle los hábitos del consumidor canadiense tendrá la llave para abrir la puerta del mercado estadounidense cuando las condiciones cambien. Las marcas chinas están comprando la opción, no el volumen.

Los colores preferidos en los coches: blanco, negro y gris representan el 80% de las ventas

La dictadura del blanco, el negro y el gris se ha consumado. En 2025, ocho de cada diez coches nuevos matriculados en Estados Unidos vestían colores de escala de grises, según el último estudio de iSeeCars. No es una moda pasajera: es la consecuencia de un mercado que ha convertido la elección del color en una variable financiera. La uniformidad estética tiene detrás una lógica de reventa, rotación de stock y aversión al riesgo que está barriendo del mapa cromático a tonos que hace tres décadas eran mayoritarios.

El dato de partida es inapelable: el 80,4% de los vehículos vendidos en 2025 correspondió a colores de escala de grises. El reparto exacto fue blanco (25,7%), negro (23,4%), gris (22,9%) y plata (8,4%). El único color que logró colarse entre los cinco primeros sin pertenecer a ese espectro fue el azul, con un tímido 9,1% del mercado. Cualquier otro tono queda reducido a una anécdota estadística.

La fotografía del parque en 2025: una escala de grises al volante

El blanco se mantiene como el rey indiscutible, con un cuarto de las matriculaciones. Pero el dato más disruptivo lo protagoniza el gris, que en 1996 apenas representaba un 3,6% de las ventas y ahora se ha disparado un 528,4% hasta rozar el 23%. Es el color que mejor encarna la nueva mentalidad: discreto, funcional, con buena salida en el mercado de segunda mano. El negro también ha escalado posiciones: un 64,5% más en tres décadas, pasando del 14,2% al 23,4% actual. Incluso el plata, pese a perder peso en los turismos, aguanta con un 8,4%.

La consecuencia inmediata es que los concesionarios apenas se complican: piden blanco, negro y gris porque saben que se venden solos. El azul es el único comodín que permite cierta diferenciación sin asustar al comprador medio. Colores que hace treinta años salpicaban las carreteras y hoy son piezas de museo.

Cómo el rojo y el verde se esfumaron del catálogo en tres décadas

blanco coche popular

Si retrocedemos a 1996, la paleta era radicalmente distinta. Aquel año el rojo acaparaba el 20,1% del mercado, el verde un 13,4% y el beis un respetable 1,6%. Hoy el rojo se ha reducido un 65,2% hasta un exiguo 7%, el verde ha caído un 83,8% y apenas subsiste con un 2,2%, y el beis ha perdido casi tres cuartas partes de su cuota. Colores como el dorado (-98,1%) o el púrpura (-94,7%) han desaparecido directamente de las estadísticas, con un 0,0% de share en 2025.

El declive no responde a un cambio en la preferencia estética espontánea de los compradores, sino a un ecosistema comercial que penaliza el riesgo. Los distribuidores piden colores neutros porque reducen el tiempo medio de estancia en el stock. Un comprador que busca un coche rojo está dispuesto a esperar, pero uno que necesita un vehículo ya acepta blanco o negro sin rechistar. La rotación manda y el color se convierte en un coste de oportunidad.

El color ha dejado de ser una decisión emocional para convertirse en una variable financiera más en la ecuación del concesionario.

El último refugio del color: los deportivos aguantan el tipo

La uniformidad no golpea igual a todos los segmentos. Según los datos de iSeeCars, los deportivos son la categoría que mejor resiste la marea gris: solo un 63,6% salió de fábrica en escala de grises. El azul se disparó hasta el 15,5%, el rojo alcanzó el 10,8% e incluso el púrpura arañó un 1,8%. El comprador de un sports car sigue viendo el color como parte de la experiencia, no como un problema de reventa.

En el extremo opuesto están los pick-ups y las furgonetas, donde la escala de grises copa el 83,5% de las matriculaciones. El blanco, en solitario, se lleva un tercio de ese pastel (33,6%). La explicación es doble: son vehículos de trabajo, donde la funcionalidad pesa más que la estética, y su rotación en flotas hace que los colores neutros sean un requisito operativo.

En paralelo, el mercado de turismos convencionales tampoco escapa a la norma: un 80,7% de los coches matriculados el año pasado eran blancos, negros, grises o plateados. La tendencia es planetaria y, aunque el estudio se centra en Estados Unidos, la pauta se reproduce en Europa con ligeras variaciones. El gris, por ejemplo, lleva años siendo el color más popular en en Alemania.

El sentido económico de la uniformidad cromática

¿Por qué hemos llegado hasta aquí? La respuesta tiene más que ver con la cadena de distribución que con el gusto del consumidor. Los concesionarios trabajan con stocks cada vez más ajustados y cualquier unidad que se queda en el patio más de 60 días es un lastre para la cuenta de resultados. Los colores neutros no solo rotan más rápido, sino que además deprecian menos en el mercado de segunda mano, según revela el propio estudio de iSeeCars. Un coche blanco o negro se revende antes y a mejor precio que uno verde o naranja, y ese diferencial se internaliza tanto en la oferta como en la demanda.

A esto se suma un factor industrial: pintar un coche de un color poco demandado encarece la logística de producción. Las marcas prefieren concentrar la paleta en siete u ocho tonos de alta rotación y cobrar un suplemento —a veces disuasorio— por los colores especiales. De esta manera, el propio fabricante empuja al comprador hacia la escala de grises antes incluso de que pise el concesionario. Es un círculo vicioso que se retroalimenta: menos oferta de color, menos demanda de color, y vuelta a empezar.

El precedente más claro lo encontramos en la propia historia del automóvil: en los años veinte, la producción en cadena de Ford impuso el negro como color universal por razones de coste y rapidez de secado de la pintura. Cien años después, la lógica es la misma, aunque ahora el abanico de grises se ha ampliado porque la tecnología lo permite. La diferencia es que entonces no había alternativa; hoy sí la hay, pero el sistema la ha ido arrinconando.

Para el comprador particular, la homogeneización tiene una lectura agridulce. Por un lado, comprar un coche de color neutro es una decisión financiera sensata: más fácil de vender, mejor valor residual, menos riesgo de arrepentimiento. Por otro, se sacrifica la personalidad y, con ella, parte del placer de poseer un automóvil. Los que aún apuestan por el rojo, el verde o —los más atrevidos— el amarillo, lo hacen a sabiendas de que su próxima visita al mercado de ocasión será más complicada.

La tendencia no parece que vaya a invertirse a corto plazo. Mientras el modelo de negocio de los concesionarios siga apoyándose en la rotación rápida, la escala de grises seguirá ganando terreno. El único factor de cambio podría venir de la electrificación: algunos fabricantes, como Hyundai o BMW, están introduciendo paletas más atrevidas en sus modelos eléctricos para diferenciarlos visualmente. Pero por ahora son gestos simbólicos que no alteran la estadística general. La realidad, tozuda, es que ocho de cada diez coches nuevos siguen saliendo de fábrica vestidos de blanco, negro o gris.

Análisis de Impacto

La radiografía del color en 2025 deja tres claves que van más allá de la anécdota estética:

  • Dato de mercado: El 80,4% de los vehículos vendidos en Estados Unidos en 2025 llevaba un color de escala de grises (blanco, negro, gris o plata). En tres décadas, la cuota de colores vivos se ha reducido a menos de la mitad, con desplomes superiores al 80% en el caso del verde o el púrpura.
  • La lectura industrial: La elección del color se ha convertido en una función financiera del canal de distribución. Los concesionarios piden blanco, negro y gris porque minimizan el tiempo de rotación y maximizan el valor residual. Las marcas, a su vez, limitan la paleta de serie y penalizan los colores especiales con sobrecostes, empujando al comprador hacia lo monocromático.
  • Veredicto: La uniformidad cromática es un síntoma de un mercado que prima la eficiencia logística sobre la experiencia de compra. Los deportivos son el único segmento que mantiene algo de variedad, pero el grueso del parque —pick-ups, SUV y turismos— se mueve en una monocromía funcional. Sin un cambio en la estrategia comercial de los fabricantes o una demanda más organizada, la escala de grises seguirá tiñendo las carreteras.

Mutua Madrileña lanza el seguro batería coche eléctrico con cobertura total y sin depreciación

Mutua Madrileña ha presentado la primera cobertura diseñada específicamente para proteger la batería de los vehículos eléctricos e híbridos enchufables. Hasta ahora, la garantía del fabricante solo cubría defectos de fábrica, dejando sin respuesta otros incidentes que pueden afectar a un componente que representa alrededor del 40% del valor total del coche.

La nueva póliza de la aseguradora responde tanto a siniestros como a averías e incluye supuestos como ataques informáticos, actos vandálicos, daños producidos durante la carga, humedad o episodios de temperaturas extremas. En caso de siniestro, la compañía no aplica depreciación por uso ni antigüedad y se hace cargo de la reparación o sustitución por una batería nueva original, adelantando el importe y trabajando solo con talleres especializados.

Qué cubre la nueva cobertura de batería

La protección va más allá de los imprevistos mecánicos. Mutua Madrileña contempla los daños provocados por hackeos, los incidentes durante la recarga, los efectos de la humedad o las olas de calor extremo y cualquier acto vandálico sobre la batería. La reparación se realiza en centros especializados y la aseguradora adelanta el dinero necesario para que el propietario no tenga que desembolsar nada de entrada.

Como complemento, la póliza incorpora un test anual gratuito de salud de la batería que se realiza en los centros Aurgi, empresa del Grupo Mutua. El análisis mide la capacidad real, la autonomía disponible y el grado de degradación del componente, información que ayuda a decidir sobre mantenimiento o una posible sustitución futura.

La iniciativa se enmarca en ECOMutua, el ecosistema de servicios con el que la aseguradora acompaña al cliente durante toda la vida útil de su vehículo electrificado, e incluye asistencia ilimitada en caso de descarga completa, vehículo de sustitución con etiqueta ECO, cobertura por robo del cable de carga y descuentos en alquiler de vehículos de Centauro.

Por qué la batería preocupa tanto a los conductores

Según el Observatorio del Vehículo Eléctrico del Servicio de Estudios de Mutua Madrileña, uno de cada cinco turismos matriculados en España en 2025 ya era electrificado, y la previsión para 2026 eleva esa cuota al 28,6%. Una encuesta entre mutualistas revela que el 41% de los compradores de eléctrico puro eligen el ahorro como principal motivo, pero cuando se habla de seguridad, más del 40% señala la batería como su mayor inquietud.

Los datos también reflejan la experiencia real de los usuarios: uno de cada cuatro propietarios ha sufrido ya un siniestro con su vehículo enchufable, y el 72% optó por un taller especializado para repararlo. Entre los conductores de eléctricos puros, hasta un 36% admite haber tenido dificultades para encontrar establecimientos con la formación y los recursos adecuados, lo que convierte la especialización en una necesidad real.

Proteger la batería sin descuentos por uso elimina la principal barrera de confianza en la compra de un eléctrico.

Una cobertura que responde a las necesidades del mercado

La apuesta de Mutua Madrileña llega en un momento en el que casi la mitad de los asegurados sitúa el precio competitivo como el criterio más importante al contratar un seguro, mientras que el 54% demanda asistencia especializada y el 31% un vehículo de sustitución con la misma tecnología de propulsión. La nueva cobertura combina ambas demandas al ofrecer un servicio integral sin depreciación y, al mismo tiempo, una tarificación diseñada para no penalizar al propietario de un vehículo electrificado.

El contexto también muestra que el acceso a zonas de bajas emisiones en grandes ciudades gana peso, y contar con una póliza que cubra de forma real el componente más costoso del coche puede ser un factor diferencial. La compañía confía en que esta solución impulse la contratación de seguros para eléctricos e híbridos enchufables al eliminar la incertidumbre sobre el valor residual del vehículo.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura total de la batería frente a siniestros, hackeos, actos vandálicos, daños por carga, humedad y temperaturas extremas, sin depreciación, con reparación o sustitución por batería nueva original y test anual gratuito de salud en centros Aurgi.
  • A quién va dirigido: propietarios de vehículos eléctricos puros o híbridos enchufables que quieren proteger el componente que concentra el 40% del valor del coche y que buscan asistencia especializada y un vehículo de sustitución ECO.
  • Cuánto cuesta: Mutua Madrileña no ha comunicado primas concretas, pero el ahorro frente a una reparación total de batería puede superar los 8.000 euros en modelos medios, ya que el recambio completo sin cobertura es uno de los gastos más elevados en electromovilidad.

Leapmotor B05: el compacto eléctrico con 218 CV y ADAS que llega a España desde 19.500 euros

Leapmotor aterriza en España con el B05, un compacto eléctrico que combina 218 CV de potencia y un equipamiento de tecnología de seguridad y conectividad propio de segmentos superiores, con un precio de acceso de 19.500 euros —condicionado a la financiación con la marca y a los incentivos del Plan Auto+ y del CAES—. El modelo, similar en tamaño a un SEAT León, apunta directamente al conductor que busca un eléctrico asequible sin renunciar a sistemas de asistencia avanzados ni a una pantalla multimedia completa.

Qué tecnología ADAS y multimedia equipa de serie

El Leapmotor B05 integra un paquete de ADAS (sistemas avanzados de asistencia al conductor) que cubre prácticamente todas las necesidades de seguridad activa del día a día. De serie —tanto en el acabado Life Pro como en el Design Max— encontramos control de crucero adaptativo, lector de señales de tráfico con asistente, alerta y asistente de mantenimiento de carril, aviso pre-colisión, cámara de visión 360 grados y detector de objetos en ángulo muerto. Todo ello gestionado por una centralita que procesa la información de los sensores repartidos por la carrocería, capaz de frenar de forma autónoma en caso de riesgo inminente.

En el apartado multimedia, la pantalla central táctil —cuya diagonal no especifica la marca pero que en nuestras primeras impresiones ronda las 10 pulgadas— ofrece conectividad nativa con Apple CarPlay y Android Auto, radio DAB, Bluetooth y un puerto USB. La instrumentación digital completa una cabina digital donde la información del viaje y de los ADAS se muestra sin necesidad de apartar la vista de la carretera.

La versión más alta (Design Max) añade sistema de sonido con 12 altavoces, que eleva la experiencia sonora a bordo, y sensores de lluvia y de luz que automatizan las funciones del parabrisas y el alumbrado. Todo ello con una única mecánica eléctrica de 218 CV y par motor de 240 Nm, alimentada por una batería de 56,2 kWh (401 km de autonomía) o, opcionalmente, de 67,1 kWh para alcanzar 482 km.

Así se traduce el equipamiento tecnológico al volante

El control de crucero adaptativo mantiene la velocidad y la distancia con el vehículo precedente sin que el conductor tenga que tocar los pedales, una ayudabienvenida en atascos y viajes largos. El asistente de carril corrige la trayectoria si detecta una desviación involuntaria, y el aviso pre-colisión prepara los frenos e incluso detiene el coche ante un peligro súbito. La cámara de 360 grados elimina los puntos ciegos al aparcar, mostrando una vista cenital en la pantalla central que simplifica las maniobras en espacios reducidos.

Para el día a día, la compatibilidad con Apple CarPlay y Android Auto significa que las aplicaciones del teléfono —mapas, música, mensajería— se proyectan directamente en la consola sin cables (según la configuración), evitando distracciones y manteniendo el entorno digital familiar del conductor. El sistema de sonido de 12 altavoces (en el acabado Design Max) transforma el habitáculo en una sala de escucha, ideal para quienes pasan muchas horas al volante.

Un eléctrico chino con vocación de superventas: lo que conviene vigilar

El B05 se fabricará en Zaragoza para toda Europa, un movimiento estratégico de Leapmotor que acerca el producto a los clientes españoles y promete una red de recambios y asistencia más ágil. El precio de partida, 19.500 euros, es uno de los más ajustados del mercado entre los compactos eléctricos, pero está condicionado a la financiación con la marca y a la acumulación de las ayudas del Plan Auto+ y el CAES. Sin esos incentivos, el coste real puede superar los 25.000 euros, una cifra que sigue siendo competitiva frente a rivales como el MG4 o el BYD Dolphin, pero que exige comprobar qué subsidios aplican en el momento de la compra.

Desde el punto de vista de la seguridad, el paquete ADAS está muy completo para un coche de acceso, aunque conviene recordar que ninguna ayuda exime de la responsabilidad del conductor. La marca no detalla si las actualizaciones de software futuras serán OTA (por aire) o requerirán paso por taller; un detalle que los más tecnófilos agradecerán conocer antes de firmar.

Por menos de 20.000 euros, el conductor recibe un arsenal de asistentes que, hasta hace poco, exigían desembolsar varios miles más en compactos de marcas generalistas.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 19.500 euros es el precio de acceso, pero requiere financiar con la marca y acumular las ayudas del Plan Auto+ y del CAES; sin ellas, el coste real supera los 25.000 euros.
  • Lo que equipa: sistema ADAS con control de crucero adaptativo, asistente de carril, aviso pre-colisión, cámara 360° y detector de ángulo muerto; pantalla táctil con Apple CarPlay y Android Auto; instrumentación digital; opcional de sonido de 12 altavoces.
  • Así te afecta como conductor: viajes más descansados y seguros gracias a los asistentes; integración inmediata del móvil sin distracciones; maniobras de aparcamiento sin ángulos muertos; sonido envolvente que mejora la experiencia a bordo.

Seguro para coche autónomo: Madrid lidera el robotaxi en Europa y cambia tu póliza

El seguro del coche autónomo está a punto de cambiar para siempre en España. Madrid encabeza el primer piloto comercial de robotaxis sin conductor en Europa, una operación que arrancará antes de que termine 2026 y que trae consigo un nuevo marco normativo donde la responsabilidad civil y la póliza tradicional se reescriben por completo.

La prueba, impulsada por Uber, WeRide y AVOMO en colaboración con la Comunidad de Madrid, comenzará con vehículos que contarán con un operador a bordo por seguridad y validación, aunque el objetivo es escalar rápido hacia el viaje totalmente automatizado. Las cifras internacionales ya acumulan más de 40 millones de trayectos autónomos en Estados Unidos y China, con una reducción de la siniestralidad grave superior al 90% respecto a los conductores humanos, según los datos del sector.

Por qué Madrid y cómo funciona el robotaxi que llegará este año

La capital española se convierte en el primer gran laboratorio comercial del vehículo autónomo europeo. Los coches, equipados con sensores LIDAR, radares, cámaras e inteligencia artificial, operan dentro de un dominio de diseño acotado –clima, velocidad y mapa– que permite al sistema de conducción automatizada asumir todas las tareas dinámicas sin intervención humana. El salto tecnológico no solo elimina distracciones, fatiga o alcohol: el software no sufre esos fallos, lo que explica la caída drástica de los accidentes.

Pero, como advierten los expertos, el riesgo se traslada de lo humano a lo tecnológico: errores de percepción del algoritmo, actualizaciones de software, ciberataques y maniobras de riesgo mínimo en entornos urbanos complejos son las nuevas amenazas que obligan a repensar todo el sistema de seguros.

Así cambia el seguro del coche autónomo: la responsabilidad ya no es del conductor

El nuevo marco normativo de conducción automatizada diseña una arquitectura de cinco capas: homologación técnica europea, circulación supervisada por la Dirección General de Tráfico, licencias de transporte autonómicas, gestión municipal de paradas y zonas de bajas emisiones, y una capa transversal que regula los seguros, la ciberseguridad y la protección de datos. La clave está en esa última capa.

El seguro del coche autónomo traslada la responsabilidad del conductor al sistema: la clave estará en la ciberseguridad y la actualización constante del software.

Hasta ahora, la responsabilidad civil recaía sobre la persona al volante. Con el coche sin conductor, el peso se desplaza hacia el Automated Driving System –el cerebro homologado de inteligencia artificial– y hacia las figuras emergentes que supervisan la flota: el Centro de Operación Autónoma, el operador remoto que asiste ante incidencias y el Custodio del Dato, encargado de auditar los miles de gigabytes que genera el vehículo cada segundo. Las pólizas futuras tendrán que cubrir, por tanto, los daños derivados de un fallo de producto, de una actualización defectuosa o de un ataque informático, no los clásicos errores humanos.

Qué debes tener en cuenta como conductor tradicional

Para el usuario de un coche convencional, el piloto de Madrid no modifica su póliza de la noche a la mañana, pero sí abre un escenario en el que conviene prestar atención a varios puntos. El seguro de un vehículo personal no contempla, hoy, la colisión con un robotaxi sin conductor; en caso de siniestro, la responsabilidad civil se dirimirá contra la empresa operadora o el fabricante, no contra el ocupante. Las compañías aseguradoras ya trabajan en productos que recojan estos nuevos riesgos y que, previsiblemente, se traducirán en primas más bajas para los coches autónomos debido a la enorme reducción de siniestros.

Mientras tanto, revisa la letra pequeña de tu contrato: la cobertura de ciberataques –cada vez más relevante incluso en coches parcialmente conectados– y la gestión del dato ante un incidente pueden ser las cláusulas que marquen la diferencia en los próximos años.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: aunque aún no existe un producto comercial masivo, las futuras pólizas para coches autónomos cubrirán la responsabilidad del fabricante frente a fallos de software, ciberataques y actualizaciones defectuosas, desplazando el foco de la culpa del conductor a la cadena técnica.
  • A quién va dirigido: a los propietarios de vehículos autónomos que quieran circular (cuando la normativa lo permita), a los gestores de flotas de robotaxis y, indirectamente, a todos los conductores que compartan la vía con estos coches sin piloto humano.
  • Cuánto cuesta: no hay tarifas oficiales, pero las proyecciones del sector apuntan a una prima sustancialmente más baja que la de un seguro a todo riesgo actual — algunos análisis apuntan a un ahorro potencial de entre el 30% y el 50% gracias a la drástica reducción de la siniestralidad.

El superdeportivo con postura de moto que prepara una startup holandesa

Montar a horcajadas un superdeportivo en lugar de sentarse en un asiento moldeado a medida suena a imagen de portada de cómic futurista, pero es exactamente lo que se ha propuesto construir la startup holandesa Sanrivatti. La compañía quiere redefinir la conexión entre el conductor y la máquina llevando al segmento de los coches de altas prestaciones una postura heredada directamente de las motos de gran cilindrada: ni asiento convencional ni baquet envolvente, sino una posición de ataque que convierte cada aceleración, frenada y curva en una experiencia física más completa.

Una postura de conducción inspirada en la moto

La bautizada como Apex Position parte de una premisa tan simple como radical: en una moto de altas prestaciones, piloto y máquina forman una sola unidad. Los desplazamientos del cuerpo, el juego de piernas sobre las estriberas y el reparto de pesos son naturales. En cambio, incluso los superdeportivos más capaces del planeta, argumenta Sanrivatti, interponen capas de arquitectura, empaquetado, sistemas electrónicos y convenciones que separan al conductor de lo que ocurre entre el asfalto y los neumáticos.

La alternativa es prescindir del asiento tradicional y colocar al piloto en una posición de caballete. La firma promete una “sensación de conciencia aumentada, un equilibrio superior y una conexión intensificada durante la aceleración, la frenada y el paso por curva”, según se ha conocido a través de la prensa internacional. Para lograrlo habla de “ergonomía inmersiva” y de mandos diseñados en torno a los movimientos naturales del cuerpo humano, casi como una extensión del piloto.

Apenas se conocen detalles técnicos. No hay cifras de potencia, esquema de propulsión ni fecha de presentación. Lo único firme es la voluntad de ir más lejos que ningún otro fabricante en la fusión hombre-máquina sobre cuatro ruedas.

Quién está detrás y qué se sabe (y qué no)

2026
Sanrivatti deportivo moto. Imagen detalle.

La aventura no arranca desde cero. Sanrivatti ha logrado reunir a un equipo con experiencia contrastada en algunas de las casas más prestigiosas del deportivo europeo: hay en sus filas veteranos de McLaren, Lotus, Bentley y Singer, según ha trascendido en medios internacionales. Al frente se sitúa Santiago Sánchez Rivero, quien en declaraciones recientes subrayó que la desconexión entre el conductor y el vehículo es una asignatura pendiente incluso entre los modelos más extremos.

No faltan intentos anteriores por trasladar sensaciones de moto al universo de las cuatro ruedas. La también holandesa Carver produjo un triciclo inclinable hasta su quiebra en 2024. El prototipo Mercedes-Benz F400 Carving de 2001 conseguía un efecto similar ajustando la caída de las ruedas. Y propuestas como el Ariel Atom o el BAC Mono eliminan filtros para dejar al conductor a la intemperie mecánica. Pero ninguna de ellas renuncia al asiento para colocar al piloto a horcajadas; ahí es donde Sanrivatti quiere marcar la diferencia.

En un escenario donde casi todo se ha probado ya en superdeportivos, la solución de Sanrivatti —sentir el coche como una moto pero con cuatro ruedas— explora un territorio que ningún gran fabricante ha pisado.

Qué significa este concepto para el mercado de los superdeportivos

El mercado de los superdeportivos se ha vuelto previsible: potencias disparadas, aerodinámica activa y táctiles digitales. Diferenciarse es el reto número uno para cualquier aspirante. La postura a horcajadas, por inviable que pueda sonar sobre el papel, ofrece a Sanrivatti un argumento que ningún otro constructor puede esgrimir hoy. Con un público cada vez más diverso y un interés creciente por experiencias de conducción puras —como demuestra el éxito de los track-day ultraligeros sin concesiones—, la propuesta neerlandesa encaja con una corriente que valora la sensación por encima del dato técnico.

Para el aficionado español, acostumbrado a ver superdeportivos en circuitos como Montmeló o Jerez pero sentado en un baquet, la idea de cabalgar un coche de altas prestaciones supone un salto de imaginación que subraya hasta qué punto pueden cambiar las reglas del juego. Que una startup de Países Bajos, sin ese pedigrí centenario, se atreva con un concepto así recuerda que la innovación en la cultura del motor no entiende de tamaño ni de tradición.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Una postura de conducción sin precedentes en un superdeportivo de cuatro ruedas: el conductor se sitúa a horcajadas, como en una moto de alta cilindrada, en lugar de sentarse en un asiento convencional.
  • Consejo práctico: Si eres de los que sueñan con la fusión entre las sensaciones de la moto y la seguridad de un coche, sigue la pista a Sanrivatti; aunque el proyecto no tiene fecha, puede cambiar la conversación sobre qué esperar de un superdeportivo.
  • Así te afecta: Más allá de la curiosidad técnica, esta iniciativa pone de manifiesto que los códigos del superdeportivo tradicional están abiertos a revisión, y recuerda al aficionado español que las ideas más rompedoras quizá no lleguen de las marcas de siempre.

Multas de 200€ y casco obligatorio: la reforma del Reglamento de Circulación que entra en vigor en octubre

El Consejo de Ministros ha aprobado la reforma del Reglamento General de Circulación que, a partir del 1 de octubre de 2026, introduce cambios importantes para motoristas, usuarios de patinetes eléctricos y ciclistas. La mayoría de las infracciones a estas nuevas normas serán consideradas graves y se sancionarán con multas de 200 euros, según confirmó la DGT.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la reforma actualiza la normativa de circulación para proteger a los usuarios vulnerables y adaptarse a la movilidad actual, tras más de cinco años de trabajo.
  • Cómo te afecta: si circulas en moto, patinete o bicicleta tendrás nuevas obligaciones como el uso de guantes, casco homologado o chaleco reflectante, y las multas por no cumplirlas ascienden a 200 euros.
  • Puntos clave y plazos: la mayoría de las medidas entran en vigor el 1 de octubre de 2026; el casco homologado para motos se retrasa hasta 2027 y los guantes homologados, hasta que se publique una orden ministerial.

Nuevas obligaciones para motoristas

La reforma del Reglamento General de Circulación afecta de lleno a los motoristas, que deberán cumplir desde octubre con una serie de requisitos de seguridad adicionales. El objetivo, según la DGT, es reducir la siniestralidad de un colectivo especialmente vulnerable en carretera.

  • Guantes de protección: conductores y pasajeros de motocicletas y ciclomotores deberán llevar guantes de protección en vías interurbanas y calzado cerrado en todo tipo de vías. No usarlos será una infracción grave con multa de 200 euros.
  • Circulación por el arcén: se permitirá circular por el arcén derecho en caso de congestión, sin superar los 30 km/h y solo en tramos señalizados.
  • Casco homologado: el casco de los usuarios de ciclomotores deberá estar obligatoriamente homologado (no solo certificado), aunque esta medida no se exigirá hasta el 1 de octubre de 2027.
  • Chaleco reflectante para ‘riders’: los motoristas profesionales (repartidores) deberán portar chaleco reflectante en todo momento; si no lo llevan, la sanción será de 200 euros.

La entrada en vigor de estas normas será escalonada. Mientras la mayoría se activa el 1 de octubre de 2026, la obligación de usar un casco homologado en ciclomotores se posterga un año más. En cuanto a los guantes de protección homologados, su exigencia dependerá de que el Gobierno publique una orden ministerial con las especificaciones técnicas; hasta entonces, se podrán seguir utilizando los guantes de protección actuales.

Conviene recordar que la circulación por el arcén en caso de atasco solo está permitida en tramos señalizados y a una velocidad máxima de 30 km/h. Superar ese límite supondrá una infracción grave sancionable con otros 200 euros, por lo que los motoristas deberán extremar la precaución.

La reforma eleva las exigencias de seguridad para motoristas y usuarios de patinetes: sin casco o sin guantes, la multa será de 200 euros y no habrá margen para el desconocimiento.

multas patinete 200 euros

Lo que cambia para patinetes y ciclistas

Los vehículos de movilidad personal (VMP), como los patinetes eléctricos, también se ven afectados por la reforma. Se introduce una edad mínima, obligaciones de visibilidad y el uso obligatorio de casco, entre otras medidas.

  • Edad mínima de 15 años: solo podrán circular con patinetes eléctricos las personas mayores de 15 años.
  • Casco y chaleco: todos los usuarios de VMP deberán llevar casco de protección. Además, será obligatorio el chaleco reflectante en condiciones nocturnas o de poca visibilidad, y los profesionales (riders) deberán usarlo siempre. El incumplimiento se castiga con 200 euros de multa.
  • Alumbrado permanente: los patinetes deberán circular con las luces encendidas en todo momento.
  • Vías permitidas fuera de ciudad: se autoriza la circulación de VMP por vías ciclistas segregadas fuera de los núcleos urbanos.

En el caso de las bicicletas, la reforma también introduce novedades significativas:

  • Casco en vías interurbanas: todos los ciclistas deberán llevar casco cuando circulen por carreteras interurbanas.
  • Protección para ‘riders’ ciclistas: los repartidores en bicicleta tendrán que usar casco y chaleco reflectante en todo momento; de lo contrario, multa de 200 euros.
  • Adelantamientos más seguros: los conductores que adelanten a un ciclista en vía interurbana deberán reducir su velocidad en al menos 20 km/h respecto al límite y, en vías con más de un carril por sentido, cambiar de carril por completo manteniendo 1,5 metros de separación lateral.
  • Circulación en ciudad: en zonas urbanas, los ciclistas circularán preferentemente por el centro del carril y los vehículos deberán guardar una distancia mínima de 5 metros con el ciclista que les preceda.

Un reglamento adaptado a la movilidad vulnerable

La reforma llega tras más de cinco años de trabajo de la DGT y el Consejo de Ministros, cuyo primer borrador data de marzo de 2021. El texto incorpora por primera vez una definición legal de ‘usuario vulnerable de la vía’, concepto que engloba a motoristas, ciclistas y usuarios de VMP, y que justifica todas estas nuevas obligaciones.

El objetivo expreso de la Dirección General de Tráfico es “mejorar la protección de los usuarios vulnerables” y “adaptar el reglamento al cambio de visión de la movilidad” que se ha producido en los últimos veinte años. De ahí que muchas de las normas se centren en elementos de protección y visibilidad que, hasta ahora, estaban poco regulados.

Conviene tener presente que, aunque la mayoría de las medidas entran en vigor el 1 de octubre de 2026, algunas disposiciones se aplicarán más tarde. La obligación de usar casco homologado en ciclomotores no será exigible hasta 2027, y los guantes de protección homologados se regularán mediante una orden ministerial de próxima publicación. Mientras tanto, las multas que ya se impondrán desde octubre servirán como aviso de que la movilidad urbana ha cambiado.

La reforma no solo afecta a las grandes ciudades: las vías interurbanas y los tramos de arcén señalizados estarán bajo la lupa de la Dirección General de Tráfico, que ya ha anunciado campañas específicas de vigilancia para comprobar el cumplimiento de las nuevas normas. Para el conductor particular y para los profesionales de la distribución, el mensaje es claro: a partir de octubre, circular sin la protección adecuada saldrá caro.

El gesto que enfría el coche rápido en verano y evita una avería de 300 euros

Entrar en un coche que ha estado aparcado al sol en pleno verano puede ser una tortura. La temperatura del habitáculo supera los 50 grados en minutos y la reacción más instintiva —encender el aire acondicionado a la máxima potencia y cerrar las ventanillas— es justo lo que más daño hace al sistema de climatización y lo que puede disparar la factura del taller hasta los 300 euros o más. Más del 60% de los conductores admite que arranca el aire a tope sin ventilar, un hábito que multiplica el desgaste del compresor.

Los especialistas en climatización advierten que forzar el compresor cuando el coche está empapado de calor eleva la presión del circuito, acorta la vida de componentes como las juntas o el propio compresor y, con el tiempo, genera averías que fácilmente superan los 200 o 400 euros en reparaciones. Por suerte, hay un gesto sencillo, gratuito y al alcance de cualquiera que reduce drásticamente ese calor inicial y protege el sistema: ventilar antes de encender el aire.

El error que sobrecarga el compresor y puede salir caro

Cuando el coche alcanza temperaturas extremas en el habitáculo, el aire acondicionado debe trabajar a pleno rendimiento para bajar los grados. El compresor, corazón del sistema, arranca bajo una presión mucho mayor de la habitual, lo que fuerza sus juntas, el gas refrigerante y la mecánica interna. Según los datos del sector, una avería de compresor roza los 300 euros de media, sin contar mano de obra adicional si la avería afecta a otros componentes. Si la fuga es de gas, la recarga y sellado pueden costar entre 150 y 250 euros.

Además, un climatizador forzado de manera continua en condiciones de calor acumulado también padece más fugas de gas, atasco del filtro de habitáculo y sobrecalentamiento de los motores de ventilación. Lo que parece un simple despiste —poner el aire a tope con el coche todavía hirviendo— acorta la vida útil del sistema varios veranos. Cada verano, los talleres ven un repunte de visitas por fallos en el climatizador precisamente por este motivo.

El gesto que enfría el coche en minutos y protege el sistema

La solución la repiten los mecánicos y los fabricantes: ventilar el habitáculo antes de encender el aire acondicionado. Basta con abrir todas las puertas durante treinta segundos, o bajar completamente las cuatro ventanillas, para que el aire caliente concentrado en el interior salga de inmediato y baje la temperatura entre ocho y diez grados en ese lapso.

Una vez ventilado, el siguiente paso es circular los primeros dos minutos con las ventanillas bajadas y el aire acondicionado activado, pero no al máximo. La corriente de aire expulsa el calor residual y el climatizador empieza a funcionar en condiciones menos exigentes. Pasados esos minutos, se suben las ventanillas y se pasa al modo recirculación —identificable con el icono del coche con una flecha circular—, que impide que entre el aire caliente del exterior y acelera el enfriamiento. Además de proteger el sistema, circular con el aire en recirculación tras ventilar contribuye a un menor consumo de combustible, ya que el compresor arrastra menos carga.

Este procedimiento apenas añade tres minutos a la salida y, según los especialistas, reduce el esfuerzo del compresor en más de un 30 % respecto al arranque directo. El ahorro en averías se nota a medio plazo: un compresor que trabaja sin picos de presión alarga su vida varios años.

Otros trucos para que el habitáculo no se convierta en un horno

Más allá del gesto clave, hay otras costumbres veraniegas que marcan la diferencia y protegen tanto el confort como el bolsillo. Aparcar a la sombra es la más efectiva, aunque no siempre es posible. En su defecto, colocar un parasol reflectante en el parabrisas (cuestan entre 5 y 15 euros) reduce la temperatura del salpicadero en hasta 15 grados, lo que también protege el tablero de plásticos y las pantallas del deterioro por rayos UV.

Para los asientos de cuero o polipiel —que literalmente queman al sentarse— conviene cubrirlos con fundas o toallas ligeras mientras el coche está estacionado. Otra práctica recomendada: al apagar el motor, orientar las rejillas de ventilación hacia arriba; el aire frío, cuando se arranque luego, descenderá por gravedad y enfriará el habitáculo de forma más uniforme.

Por último, recuerda que nunca se debe dejar a personas ni a mascotas dentro del vehículo al sol, ni siquiera con las ventanillas entreabiertas. La temperatura interior sube peligrosamente rápido y unos pocos minutos pueden causar un golpe de calor.

Ventilar el habitáculo durante apenas un minuto antes de poner el aire es el gesto más barato para alargar la vida del climatizador y ahorrarte una reparación de cientos de euros.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: tu rutina al encender el coche en verano. Si arrancas y pones el aire a tope sin ventilar, fuerzas el compresor.
  • Cómo hacerlo: abre las puertas 30 segundos, circula 2 minutos con ventanillas bajadas y el aire a baja potencia, luego cierra y activa la recirculación.
  • Cuánto cuesta: reparar un compresor dañado oscila entre 200 y 400 euros, mientras que este hábito no cuesta nada y evita la avería.

Hyundai Elantra: llega con el nuevo sistema operativo Pleos y una pantalla de 14,6 pulgadas

El Hyundai Elantra 2027 (conocido en Corea del Sur como Avante) acaba de ser presentado con un diseño rompedor, pero bajo la carrocería de líneas afiladas esconde una revolución digital: una pantalla táctil de hasta 14,6 pulgadas que estrena el nuevo sistema operativo Pleos OS. La firma surcoreana apuesta por una plataforma de infoentretenimiento que transforma el salpicadero en un centro de control conectado y, por primera vez, permite instalar aplicaciones nativas sin depender del teléfono.

Las entregas en el mercado local arrancarán en las próximas semanas, aunque Hyundai todavía no ha desvelado si esta generación dará el salto a Europa o al Reino Unido, tras haber dejado fuera al modelo anterior pese a haberlo probado en carreteras europeas. Lo que sí está claro es que la tecnología de a bordo coloca al Elantra en la vanguardia del segmento.

Una pantalla de 14,6 pulgadas y el sistema Pleos OS que elimina el espejo del móvil

El corazón del nuevo habitáculo es una enorme superficie táctil que puede ser de 12,9 o 14,6 pulgadas según la versión, colocada en posición central y ligeramente orientada hacia el conductor. Ejecuta Pleos OS, el sistema operativo propio que Hyundai estrenó recientemente en el Ioniq 3 y que ahora aterriza en su berlina compacta. La gran novedad funcional es que permite descargar e instalar aplicaciones de navegación o música directamente en la pantalla, sin necesidad de recurrir a la duplicación del teléfono mediante Apple CarPlay o Android Auto. De este modo, el conductor gana autonomía digital y puede acceder a sus servicios favoritos incluso cuando el móvil se queda en el bolsillo.

Además, el cuadro de instrumentos digital está situado en una posición elevada sobre el salpicadero, una solución que Hyundai aplica para mantener los datos de velocidad y autonomía en la línea de visión del conductor sin apartar la mirada de la carretera. La conectividad de serie incluye actualizaciones remotas (OTA) que irán mejorando las funciones del sistema operativo a lo largo de la vida útil del vehículo.

El sistema Pleos OS convierte la pantalla del coche en una plataforma de aplicaciones que funciona como un smartphone, reduciendo la dependencia del espejo del móvil y haciendo que la experiencia a bordo sea más fluida.

Un habitáculo envolvente con retroiluminación LED personalizable

Hyundai ha diseñado el interior con un concepto “cozy and comfortable” que envuelve a los ocupantes: el salpicadero y los paneles de las puertas forman una especie de cabina que rodea los asientos, subrayada por una iluminación ambiental LED con múltiples colores configurables. Bajo la pantalla principal se conserva una fila de mandos físicos giratorios y botones para el climatizador, un detalle que los conductores agradecen porque permite ajustar la temperatura sin navegar por menús táctiles mientras se conduce.

La apuesta por lo físico también se aprecia en los controles del volante multifunción y en los atajos del túnel central, pensados para que las tareas cotidianas se resuelvan con un solo gesto. Esta combinación de pantalla táctil y botonería tradicional busca un equilibrio entre la modernidad digital y la ergonomía al volante.

2026 Hyundai Elantra lateral Motor16

Frenada regenerativa predictiva y modo ‘Stay’ en la versión híbrida

Aunque la gran estrella tecnológica es el sistema multimedia, la variante híbrida de 1.6 litros y 155 CV añade dos funciones que miran al futuro de la electrificación. La primera es una frenada regenerativa predictiva que lee el perfil de la carretera mediante datos de navegación y sensores, y modula automáticamente la retención para maximizar la energía que vuelve a la batería. En la práctica, el conductor siente una mayor suavidad en las deceleraciones y ve cómo se mantiene mejor el nivel de carga sin tener que intervenir.

La segunda novedad es el modo ‘Stay’, que utiliza la pequeña batería de tracción del híbrido para mantener encendidos el climatizador y el sistema de infoentretenimiento cuando el coche está aparcado, como hacen los vehículos eléctricos puros con baterías de gran capacidad. Así, en una parada prolongada, se puede mantener el habitáculo fresco o caliente sin necesidad de arrancar el motor térmico.

Un salto tecnológico que podría cruzar fronteras

La generación anterior del Elantra no llegó al mercado europeo, pese a que Hyundai realizó pruebas en carretera en varios países del continente. Ahora, fuentes cercanas al proyecto indican que la marca no ha descartado su comercialización en Europa, lo que supone un posible cambio de estrategia. El hecho de que incorpore el sistema Pleos OS y funciones como la regeneración predictiva y el modo ‘Stay’ indica que el Elantra está preparado para competir en un segmento donde los rivales como el Skoda Octavia ya ofrecen un alto nivel de conectividad y ayudas a la conducción.

Para el conductor que valore un habitáculo tecnológico sin renunciar a la practicidad de una berlina clásica, el nuevo Elantra 2027 se perfila como una opción muy atractiva si finalmente la compañía coreana decide traerlo. La combinación de una pantalla gigante con sistema operativo propio y mandos físicos estratégicos puede marcar la diferencia frente a otros modelos que han eliminado por completo los botones.

Con las primeras entregas previstas en Corea del Sur a lo largo de julio de 2026, los siguientes pasos serán clave: la posible confirmación de su llegada a otros continentes y, quién sabe, el regreso de la variante deportiva Elantra N. Pero eso es ya otro capítulo.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la pantalla central alcanza las 14,6 pulgadas en su versión más grande, una de las mayores del segmento de berlinas compactas.
  • Lo que equipa: sistema operativo Pleos OS con tienda de aplicaciones nativas, pantalla táctil de hasta 14,6 pulgadas (o 12,9 en versión básica), cuadro de instrumentos digital elevado, iluminación LED ambiental configurable, frenada regenerativa predictiva y modo ‘Stay’ en la versión híbrida.
  • Así te afecta como conductor: la interfaz permite usar Spotify, Waze o la navegación sin enchufar el móvil, reduciendo distracciones. La disposición de la instrumentación arriba facilita la lectura de datos sin apartar la vista de la carretera, y los mandos físicos del aire acondicionado mantienen la ergonomía. En la versión híbrida, la regeneración predictiva optimiza el consumo y el modo ‘Stay’ climatiza el coche sin gastar combustible mientras está aparcado.

La desregulación en EE.UU. trae de vuelta el motor V8: Stellantis, Mercedes y Lotus apuestan por ocho cilindros

La administración estadounidense ha suavizado las exigencias de emisiones y, con ello, ha abierto la puerta al regreso del motor V8. Marcas como Stellantis, Mercedes-AMG y Lotus están reintroduciendo estos bloques de ocho cilindros en sus gamas, impulsadas por la demanda de compradores de lujo que no terminan de abrazar la electrificación total.

Según fuentes del sector, la resistencia de parte del mercado de alta gama a los vehículos eléctricos ha sido determinante. “En el segmento de lujo, los clientes simplemente disfrutan de la emoción de conducir un coche con motores grandes y potentes”, explicó Feng Qingfeng, CEO de Lotus, en declaraciones recogidas por la prensa internacional. “De algún modo, no les gusta la suavidad de los eléctricos”.

La nueva vida del V8: de motor amenazado a símbolo de estatus

El cambio de rumbo tiene su origen en la decisión de la Casa Blanca —bajo la administración de Donald Trump— de derogar las normativas de emisiones que penalizaban a los fabricantes por superar los límites de CO₂. Esto eliminó la necesidad de comprar créditos de carbono para compensar la huella de motores como el Hemi de Stellantis, según el analista Stephen Reitman, de Bernstein. “Hacer números para traer de vuelta el Hemi ahora funciona”, afirmó.

Stellantis ha sido una de las primeras en reaccionar. El nuevo CEO, Antonio Filosa, decidió resucitar el V8 Hemi para las pick-ups Ram después de que su predecesor lo hubiera sustituido por un seis cilindros en línea biturbo (el Hurricane) anticipándose a objetivos de emisiones más duros. La medida ha sido un éxito: en el primer trimestre de 2026, el 40% de los pedidos de Ram correspondieron a versiones con este motor, lo que, según Filosa, “será muy bueno para el volumen, la mezcla de producto y, sobre todo, para el beneficio”.

Stellantis, Mercedes-AMG y Lotus: tres estrategias para un mismo motor

La vuelta del V8 no es una apuesta aislada. Tres grandes grupos ilustran la tendencia:

  • Stellantis: además de las Ram, planea reforzar los muscle cars en Estados Unidos bajo la insignia SRT, con el V8 como corazón de la gama. La decisión responde a una clara demanda de los concesionarios y clientes que rechazaron el motor Hurricane, según Reitman.
  • Mercedes-AMG: la división deportiva de la estrella ha reintroducido el V8 tras la tibia acogida del nuevo C63 híbrido enchufable de cuatro cilindros, a pesar de sus 671 CV. Un nuevo V8 más suave y con menores emisiones llegará a modelos como el GLE y el GLS, en un intento de recuperar el favor del mercado estadounidense, crucial tras la pérdida de cuota en China.
  • Lotus: la marca británica, bajo el paraguas de Geely, recurrirá a un V8 de nueva factura desarrollado por Horse (fabricante de motores participado por el grupo chino). Este propulsor equipará al futuro superdeportivo Esprit y también a un todoterreno de alguna marca del grupo, según adelantó Feng.
2023 Maserati motor V8. Imagen portada.

China también entra en la partida: el V8 como credencial de prestigio global

El interés chino por el V8 no es casual. Grandes grupos como Geely —a través de Horse— y Great Wall Motor están desarrollando sus propios bloques de ocho cilindros. GWM mostró un motor 4.0 litros turboalimentado durante el CES de este año, destinado probablemente a su marca Tank y a un futuro deportivo. Para Sam Fiorani, analista de AutoForecast Solutions, “fuera de Norteamérica, un motor V8 anuncia que una marca o un modelo aspira al segmento de lujo o exótico”.

Tu Le, fundador de la consultora Sino Auto Insights, añade otra motivación: “Quieren entrar en las carreras. Esa es la próxima credencial que persiguen”. En un mercado global donde la electrificación avanza a ritmo desigual, disponer de un V8 sigue siendo una declaración de intenciones, y los fabricantes chinos lo están usando para abrirse camino en mercados como el estadounidense, donde este tipo de motor goza de un arraigo especial.

El V8 es mucho más que una cifra de potencia: es una declaración de identidad que los eléctricos aún no han logrado igualar en el segmento de lujo, y por eso los grandes fabricantes están dispuestos a defenderlo.

En Europa, el V8 llevaba años en declive, arrinconado por las penalizaciones de CO₂ y la apuesta por los híbridos enchufables. Sin embargo, la amnistía regulatoria estadounidense y la resistencia de los compradores de gama alta a los eléctricos han inclinado la balanza. La CEO de Lotus lo resume: los clientes simplemente no quieren renunciar a esa experiencia.

Para el consumidor español, este regreso puede tener efectos tangibles. Aunque los V8 siempre han sido minoritarios en nuestro mercado, las decisiones de las grandes marcas globales afectan a la oferta de modelos de alta gama que llegan a los concesionarios. Además, confirma que la transición hacia el coche eléctrico no es uniforme: en los segmentos más pasionales, el motor de combustión conserva un tirón emocional difícil de ignorar.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: el motor Hemi V8 de Stellantis ya representa el 40% de los pedidos de las pick-up Ram en Estados Unidos, un indicador de su recuperado protagonismo.
  • Consejo práctico: si estás en el mercado de un vehículo de altas prestaciones o un SUV de lujo, presta atención a las nuevas variantes gasolina V8 que llegarán en los próximos años; es posible que encuentres opciones más emocionales frente a los eléctricos.
  • Así te afecta: la vuelta del V8 confirma que la electrificación no avanza al mismo ritmo en todos los segmentos, lo que podría ralentizar la llegada de modelos eléctricos de gama alta a España y mantener viva la oferta de motores de combustión para los conductores más entusiastas.

Reparar un pinchazo de neumático: el kit de mecha ahorra dinero pero el parche interno es el único que pasa la ITV

Pinchar un neumático es inevitable, pero repararlo mal puede salirte caro. El kit de mechas cuesta menos de 10 euros y te saca del apuro, pero solo el parche interno —la reparación en taller que ronda los 30 euros— te asegura pasar la ITV sin contratiempos.

Cuándo puedes reparar un neumático pinchado

No todos los pinchazos admiten arreglo. Para que la reparación sea segura, el agujero debe ser de menos de 6 milímetros de diámetro y estar en la banda de rodadura, nunca en el flanco o el hombro del neumático. El neumático no puede estar cristalizado ni presentar grietas; los expertos desaconsejan repararlo si supera los cinco años de antigüedad. Tampoco se debe haber circulado con el neumático desinflado durante mucho tiempo, ni debe haber reparaciones previas cercanas al nuevo pinchazo. En neumáticos run‑flat o con tecnología ContiSeal, la reparación no es viable: hay que sustituirlos.

En resumen: solo los pinchazos pequeños, limpios y en la zona adecuada son candidatos a reparación. Si el daño es mayor o afecta la estructura, toca pasar por caja y cambiar la rueda.

Kit, mecha o parche interno: cuánto cuesta cada uno

Cuando decides reparar, tienes tres opciones, de menor a mayor fiabilidad.

El kit de espuma es el método más precario. Sirve para pinchazos de menos de 3 milímetros y consiste en introducir un sellador líquido a través de la válvula. Aunque puede sacarte de un apuro, es una solución temporal: el producto puede desequilibrar la rueda y deteriorar la goma con el tiempo. No está pensado para durar ni para pasar una inspección.

Las mechas son la alternativa más popular por su bajo coste: unos 10 euros en cualquier tienda de repuestos. Consisten en una tira de caucho vulcanizante que se introduce con un punzón. No están prohibidas en carretera, pero los fabricantes y los técnicos del RACE recomiendan usarlas solo como recurso provisional y revisar después en un taller que la colocación sea correcta. Un sellado imperfecto puede provocar fugas de aire y, a largo plazo, un reventón.

El parche interno es el método profesional. Se realiza desmontando el neumático de la llanta para trabajar desde dentro, aplicando un parche “de tipo seta” que cubre el orificio y restaura la estanqueidad. Cuesta alrededor de 30 euros en taller, pero es la única reparación que devuelve al neumático sus propiedades originales y la que supera sin objeciones una inspección técnica.

Por qué la ITV solo da el visto bueno al parche interno

La normativa de la ITV sobre neumáticos es exigente: más allá de la profundidad del dibujo y la ausencia de cortes, cualquier daño mal reparado se considera un defecto grave. En la práctica, un pinchazo tapado con mecha que no sella perfectamente —algo que el inspector detecta con facilidad— puede suponer una multa de hasta 200 euros y la obligación de volver a pasar la inspección tras reparar o cambiar la rueda.

Invertir 30 euros en un parche interno te evita el disgusto de un neumático desinflado en ruta y, sobre todo, el rechazo en la ITV.

El parche interno, al restaurar la integridad desde el interior, ofrece una garantía de estanqueidad que otros métodos no alcanzan. Por eso, aunque no haya una prohibición explícita en el reglamento, los inspectores lo consideran la única reparación aceptable. Si acudes a la ITV con un neumático reparado, asegúrate de haber pasado antes por el taller: los 30 euros de la operación son insignificantes comparados con los riesgos y la sanción que puedes evitar.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el tipo de pinchazo (diámetro < 6 mm, en banda de rodadura), el estado del neumático (sin grietas, con dibujo suficiente) y si el coche monta neumáticos especiales que no admiten reparación.
  • Cómo hacerlo: el kit de espuma o la mecha son aptos para emergencias, pero requieren una revisión profesional posterior. El parche interno debe realizarlo un taller especializado.
  • Cuánto cuesta: la mecha ronda los 10 euros, mientras que la reparación con parche interno en taller cuesta unos 30 euros. Una ITV desfavorable por un neumático mal reparado puede acarrear una multa de hasta 200 euros.

Luigi Colani concept cars: la caravana que desafió la aerodinámica en 1989

Cuando Luigi Colani desplegó su docena de prototipos en el Detroit Institute of Arts en octubre de 1989, los ingenieros de Ford se miraron con incredulidad. El diseñador germano, enfundado en un poncho blanco y con un bigote imposible, acababa de soltarles que lo que hacían era ‘prostitución del diseño’. Automorrow 89 no era un salón del automóvil al uso: era un manifiesto rodante que llevaba años gestándose en la mente de un creador que se definía a sí mismo como ‘filósofo 3D’. Aquella caravana, que recorrió Estados Unidos de costa a costa, representó el acto de provocación más ambicioso del diseño automotriz de finales del siglo XX.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Colani organizó en 1989 una gira con una docena de concept cars radicales para denunciar el estancamiento estético de la industria y proponer un diseño aerodinámico y biológico.
  • No te lo puedes perder: La flota incluía desde una bicicleta de fibra de carbono hasta un semirremolque Mercedes con morro aerodinámico, pasando por un Citroën 2CV eléctrico o una motocicleta de 80 cc.
  • Cifras y cotización: Dos años después, dos prototipos de Colani —un Testa d’Oro sobre base Ferrari y un Colani Corvette— batieron récords de velocidad en el salar de Bonneville con marcas por encima de 350 km/h.

Colani, el ‘filósofo 3D’ que no trazaba líneas rectas

Nacido Lutz Colani en Berlín en 1928, el futuro diseñador creció en un hogar donde la creatividad era el aire que respiraba. Su madre era actriz polaca y su padre, escenógrafo, trabajó en Metrópolis de Fritz Lang. ‘Él me obligó a construir mi propio mundo’, recordaría Colani en una entrevista de 1989. ‘No me dio juguetes; me obligó a hacer trabajar las manos y el cerebro, y así me construí mi pequeño universo a los dos, tres, cuatro años’.

Tras la Segunda Guerra Mundial, Colani estudió escultura y pintura en la Universidad de las Artes de Berlín, antes de pasar por la École Polytechnique de París para estudiar aerodinámica y, más tarde, por la Sorbona, donde se doctoró en filosofía analítica. Allí se hizo las preguntas que marcarían su obra: ‘¿Por qué tiene un coche la forma que tiene? ¿Es correcta? ¿Y un avión? ¿Por qué es así?’. Cuestionaba los fundamentos.

A lo largo de los años cincuenta y sesenta, Colani desarrolló conceptos cada vez más vanguardistas para Fiat, Alfa Romeo y Volkswagen, y creó una carrocería de plástico para el primer monocasco de BMW. En 1967 patentó en Múnich una ‘forma aerodinámica para vehículos terrestres que genera carga descendente’, el ala invertida que llamó C-Form.

Para entonces ya había acuñado su divisa: ‘Las líneas rectas no existen en la naturaleza. Por eso creo en el biodiseño, un vocabulario que se inspira en las formas orgánicas, con su violencia y sensualidad’. Muebles, electrodomésticos y prototipos imposibles le habían convertido en estrella del pop-art, pero el automóvil seguía siendo su campo de batalla.

En 1989, la invitación de Ford para dar una conferencia en su centro de diseño de Detroit fue la excusa perfecta. Colani no iría solo a hablar: montaría un espectáculo que pretendía convertirse en un festival anual de la innovación en movilidad. Así nació Automorrow 89.

Colani no proponía coches; lanzaba preguntas sobre la forma, la eficiencia y la naturaleza, envueltas en siluetas que parecían salidas de un océano prehistórico.

Automorrow 89: la gira que soñó con un futuro más ligero

Con un año por delante, Colani dio forma a casi una docena de vehículos que bautizó como ‘Utah’. La gama abarcaba desde una bicicleta de competición en fibra de carbono hasta cápsulas de pedaleo asistido pensadas para el transporte rural en países en desarrollo (con sitio ‘para un cerdo y unas patatas’, bromeaba), pasando por una motocicleta carenada de 80 cc, una reinterpretación aerodinámica del Volkswagen Golf o un Citroën 2CV eléctrico de bajísimo consumo. Coronaba el conjunto el Utah 12, un imponente semirremolque Mercedes-Benz con un morro futurista que evocaba una ballena espacial, evolución del Colani Truck 2001 de 1977.

La logística resultó tan estrafalaria como el propio Colani. El diseñador delegó en Robert Ward, un escultor estadounidense que trabajaba en su estudio de Berna. ‘Me dijo: tú eres americano, organiza la gira. Yo vuelo a Detroit, doy la charla y me vuelvo’, recuerda Ward. La naviera Hapag-Lloyd sufragó el transporte marítimo, pero abandonó a Ward en Nueva York con los prototipos varados en dos contenedores. Sin permiso de circulación ni homologación, hubo que improvisar un transportista en Filadelfia mientras el Utah 12, con su estampa extraterrestre, atraía todas las miradas de la policía de carretera.

En Detroit, Colani abrió su conferencia con una andanada: ‘He estado esta mañana en el Museo Henry Ford. Gracias. Es increíble. Deberían avergonzarse de lo que diseñan ahora’. Los directivos se revolvieron en sus asientos, pero los diseñadores se arremolinaron alrededor de los prototipos. Después, la caravana puso rumbo a las salinas de Bonneville, donde se había organizado una jornada de prensa y, teóricamente, pruebas de velocidad.

De la sal de Bonneville a los récords de velocidad

Aquellos tres días en el salar fueron ‘un circo rock and roll’, en palabras de Ward. Revistas de todo el mundo dispararon sus cámaras mientras los prototipos posaban con paracaídas desplegados. Sin embargo, las ansiadas tentativas de récord se frustraron: carecían de cualquier equipo de seguridad, y los Strasburg —una familia de pilotos locales que se había encargado de los permisos— se negaron a correr riesgos. ‘Eran esculturas de arte. Si las hubiéramos lanzado a fondo, alguien podría haberse matado’, admite Ward.

Aquella visita encendió la mecha. Dos años después, en el verano de 1991, llegaron a Utah dos máquinas mucho más serias. El Testa d’Oro, un Ferrari Testarossa con carrocería Colani desarrollada por el preparador alemán Lotec, montaba un V12 biturbo con catalizador y la promesa de validar la patente C-Form sobre la sal. Junto a él, el Colani Corvette, una criatura con forma de coleóptero y un coeficiente aerodinámico declarado de 0,21, escondía un bloque de 700 CV y una jaula de seguridad obra de los Strasburg.

Colani no pisó Bonneville en 1991; siguió la operación por fax desde Suiza. El 22 de agosto, Mike Strasburg certificó con el Testa d’Oro 351 km/h (218 mph). Un mes más tarde, su hermano Lindsay alcanzó 366 km/h (227 mph) con el Corvette, homologado tanto por la FIA como por la autoridad local. Lindsay ingresó con aquella manga en el exclusivo club de las 200 millas.

Genio, showman o ambas cosas: el legado de Colani

Automorrow 89 costó cerca de un millón de francos suizos de la época (más de cuatro millones de dólares actuales), financiados casi en su totalidad por el propio Colani. No convirtió a la industria al biodiseño ni alumbró el festival anual que soñaba, pero sí dejó una estela de desafío que aún pervive. Robert Ward lo resume con una paradoja: ‘Eran esculturas, sí, pero demostraron que sus teorías podían ser funcionales si alguien se atrevía a ponerlas a prueba’.

El tiempo ha tratado con respeto a Colani. Sus formas líquidas y su obsesión por la eficiencia aerodinámica prefiguraron el lenguaje de los hypercars actuales y alimentaron a generaciones de diseñadores que entendieron que un automóvil también puede ser una pregunta. La caravana de 1989 fue, a la postre, menos un ejercicio de marketing que la representación teatral de una mente que nunca dejó de preguntarse ‘¿por qué tiene que ser así?’.

El truco de Renault para que su coche eléctrico alcance 1.400 km: un motor de gasolina del tamaño de una maleta

Renault ha encontrado una fórmula para que sus futuros coches eléctricos puedan recorrer hasta 1.400 kilómetros sin detenerse a recargar. El secreto no está en una batería gigante, sino en un pequeño motor de gasolina del tamaño de una maleta, desarrollado por Horse, la empresa conjunta que el fabricante francés comparte con Geely y Saudi Aramco.

La clave es el sistema eREV (Extended Range Electric Vehicle), una tecnología que convierte al coche en un eléctrico puro para el día a día, pero añade un motor de combustión que solo se activa para generar electricidad y recargar la batería cuando la autonomía eléctrica se agota. De este modo, el vehículo nunca se queda tirado y los viajes largos dejan de ser una preocupación.

Un sistema que convierte la ansiedad de autonomía en algo del pasado

La plataforma RGEV Medium 2.0, sobre la que Renault construirá sus nuevos modelos, permite tanto versiones 100% eléctricas como variantes con extensor de autonomía. En las versiones eREV, el motor de gasolina no mueve las ruedas: actúa exclusivamente como un generador que suministra energía a la batería o directamente al motor eléctrico cuando es necesario.

Esta estrategia responde a una realidad que la industria europea empieza a aceptar: no todos los conductores confían en la red de recarga para recorridos de larga distancia. La combinación de un motor eléctrico para el uso cotidiano y un pequeño motor de gasolina como respaldo ofrece lo mejor de ambos mundos, según la información oficial de Renault. La promesa es clara: autonomías superiores a los 1.400 kilómetros, el equivalente a viajar de Madrid a París sin necesidad de recargar ni repostar.

Renault no abandona su compromiso con la electrificación: prevé lanzar 36 nuevos modelos a nivel mundial antes de 2030, de los cuales 22 llegarán a Europa y 16 serán completamente eléctricos. Incluso Dacia, su marca de bajo coste, incorporará opciones eléctricas asequibles, como un futuro modelo basado en la misma plataforma que el Renault Twingo. Pero el fabricante sabe que muchos conductores todavía exigen una red de seguridad para cruzar fronteras sin sobresaltos, y ahí entra la autonomía extendida.

Un motor de gasolina que cabe en una maleta

El protagonista técnico es un bloque de gasolina de 1,5 litros y cuatro cilindros, desarrollado por Horse. Sus dimensiones son extraordinariamente compactas: apenas 50 centímetros de largo, 55 de ancho y 27,5 centímetros de alto. Renault lo compara, de forma gráfica, con el tamaño de una maleta de cabina.

Ese tamaño permite instalarlo tanto en posición vertical como horizontal, lo que facilita su integración en plataformas originalmente pensadas para coches eléctricos. La sede de Horse, por cierto, está en Madrid, un guiño al peso creciente de España en el desarrollo de tecnologías de hibridación y electrificación.

coche electrico

China y Estados Unidos ya marcan el camino

Mientras en Europa la tecnología de autonomía extendida apenas comienza a despegar, en China se ha convertido en una de las opciones con mayor crecimiento. Muchos fabricantes asiáticos apuestan por los eREV como alternativa a los eléctricos puros, al ver que los compradores valoran más la tranquilidad de no depender exclusivamente de un enchufe. La razón es sencilla: el miedo a quedarse tirado sigue siendo uno de los principales frenos a la compra de un eléctrico, y un pequeño motor de gasolina lo elimina de raíz.

En Estados Unidos, la nueva marca Scout, impulsada por Volkswagen, ha registrado un dato revelador: la mayor parte de las reservas de sus modelos corresponden a las versiones con extensor de autonomía. Es una señal de que el mercado reclama soluciones que eliminen la ansiedad por la recarga sin renunciar a la conducción eléctrica diaria.

Renault apuesta por un eléctrico para todos los días que no te obligue a planificar cada viaje largo alrededor de un cargador.

En España, donde la infraestructura de recarga pública aún no alcanza la madurez de otros países europeos, un coche con autonomía extendida podría convertirse en una opción especialmente atractiva. La posibilidad de recorrer largas distancias sin preocuparse por la ubicación de los puntos de carga encaja a la perfección con el perfil del conductor español que viaja por la Península.

Esa tendencia no ha pasado desapercibida para la administración europea. Las señales más recientes apuntan a una postura más flexible hacia los vehículos con motor de combustión que funcionen como extensores de autonomía de cara al horizonte de 2035, lo que podría dar alas a propuestas como la de Renault. El camino que ya recorren China y Estados Unidos podría replicarse pronto en Europa, y el fabricante francés quiere estar preparado.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: autonomía superior a 1.400 kilómetros, suficiente para viajes internacionales sin paradas.
  • Consejo práctico: si viajas por Europa con un eREV, podrás cubrir largas distancias sin consultar la disponibilidad de puntos de carga, ya que el motor de gasolina actúa como respaldo.
  • Así te afecta: la tecnología de autonomía extendida puede revolucionar la forma de viajar en eléctrico y eliminar la principal barrera de compra para muchos conductores. Renault, con base de desarrollo en Madrid, apunta a liderar este cambio.

La tecnología de neumáticos de MotoGP llega a los coches de calle: más agarre, menos desgaste y ahorro en el taller

Pirelli está trasladando la tecnología de sus neumáticos de MotoGP directamente a los coches de calle. La misma maquinaria, los mismos ingenieros y las mismas obsesiones por la durabilidad y el agarre que exige la alta competición se aplican ya en las gomas que puedes montar en tu vehículo. La consecuencia directa para el conductor: menos desgaste, mayor seguridad y, sobre todo, ahorro de euros en el taller.

De la competición a tu coche sin escalas

El fabricante italiano fabrica sus neumáticos de MotoGP en Breuberg (Alemania), la misma planta donde produce sus gomas de alta gama para coches. Los compuestos, los procesos de vulcanización y los controles de calidad son idénticos. Según los técnicos de la marca, la obsesión por ganar décimas en el circuito se traduce en la calle en un compuesto que resiste mejor la abrasión y mantiene el agarre durante más kilómetros. Eso significa que los neumáticos de alto rendimiento no solo mejoran la respuesta al volante sino que alargan los intervalos entre cambios.

Además, el I+D compartido entre las divisiones de Fórmula 1, Superbikes y MotoGP acelera la llegada de innovaciones. El objetivo, explica Giorgio Barbier, responsable de la firma en el Mundial de motociclismo, es que cada nuevo desarrollo «tenga un impacto directo en el cliente de la calle». Y ese impacto se mide en menos visitas al taller.

¿Cuánto ahorras realmente con unos neumáticos de alto rendimiento?

Un juego de neumáticos premium de tecnología derivada de la competición puede costar entre 400 y 600 euros, frente a los 280-380 euros de uno de gama media. La diferencia está en la vida útil: los primeros pueden alcanzar entre 50 000 y 60 000 kilómetros en condiciones normales, mientras que los segundos rara vez superan los 40 000 kilómetros. Traducido a euros, cada reemplazo de neumáticos conlleva un coste de mano de obra en el taller de unos 40-60 euros. Al espaciar los cambios, el conductor se ahorra al menos una visita completa al taller a lo largo de la vida del coche, además del precio de los propios neumáticos adicionales.

La cuenta es sencilla: si un coche recorre 180 000 kilómetros, con neumáticos estándar necesitarás cuatro juegos (uno cada 45 000 km de media). Con unos de alto rendimiento, tres juegos pueden bastar (cada 60 000 km). El ahorro total puede rondar los 200-300 euros solo en neumáticos, más el coste de las operaciones de taller evitadas.

Un neumático de competición adaptado a la calle puede durar hasta un 20 % más; la inversión inicial se amortiza en cada kilómetro que no pisas el taller.

Por qué tus neumáticos son lo único que toca el suelo (y lo que más te puede ahorrar)

Pedro Martínez de la Rosa, ex piloto de F1, suele recordar que «los neumáticos son lo único que toca el suelo». En competición, una buena goma puede regalar más de un segundo por vuelta. En la calle, la diferencia se traduce en capacidad de frenada en mojado, resistencia al aquaplaning y, sobre todo, en duración. Apostar por compuestos que han pasado por los mismos bancos de pruebas que las gomas de Márquez o Bulega no es un capricho de entusiasta: es una decisión que afecta directamente a la seguridad y al bolsillo.

Además, unos neumáticos en buen estado son la primera línea defensiva para superar la ITV sin problemas. Circular con la profundidad del dibujo por debajo de los 1,6 milímetros supone una multa de hasta 200 euros y la inmovilización del vehículo. Con una vida útil más larga, reduces el riesgo de llegar al límite legal antes de tiempo.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la profundidad del dibujo y el desgaste irregular de tus neumáticos, especialmente si han superado los 40 000 kilómetros.
  • Cómo hacerlo: introduce una moneda de un euro en la banda de rodadura; si ves la parte dorada, necesitas cambiarlos. Para un diagnóstico preciso, acude a un taller de confianza (no a cadenas concretas).
  • Cuánto cuesta: un juego de neumáticos de alto rendimiento ronda los 400-600 euros. Cada cambio en el taller añade unos 40-60 euros de mano de obra. Invertir en tecnología de competición te puede ahorrar entre 200 y 300 euros a largo plazo.

Jaguar XJ220 Callum: el estudio de diseño que reinventa el superdeportivo de los 90

Treinta y cinco años después de que el Jaguar XJ220 deslumbrara en el Salón de Tokio, Ian Callum, el hombre que dirigió el diseño de la marca británica durante dos décadas, vuelve a mirar aquel superdeportivo con ojos de cirujano estético. Su consultora ha desvelado un boceto de lo que podría haber sido —o de lo que todavía puede ser, si un cliente con los medios suficientes llama a la puerta—, un ejercicio de estilo que afila las líneas del original sin traicionar su esencia.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Callum Design ha reinterpretado el XJ220 con formas más angulosas y un perfil posterior más tendido, manteniendo las icónicas tomas de aire laterales y las ventanillas ovaladas del modelo de 1992.
  • No te lo puedes perder: el proyecto coincide con el 35 aniversario del lanzamiento y, aunque no hay planes de producción en serie, el propio estudio insinúa que estaría dispuesto a construir una unidad por encargo para un cliente especialmente solvente.
  • Cifras y producción: del XJ220 original se fabricaron apenas 281 unidades entre 1992 y 1994, una rareza que convierte cada reinterpretación contemporánea en un acontecimiento para el coleccionismo.

Una reinterpretación quirúrgica, no un simple rediseño

La imagen lateral difundida por Callum Design deja claro que el lenguaje del XJ220 admite una segunda lectura. Las caderas se vuelven más cortantes, el arco posterior gana una caída más pronunciada y la silueta general se estiliza sin perder la identidad del modelo. Los elementos que hicieron reconocible al superdeportivo en los años noventa —las ventanillas con forma de huevo, los generosos conductos de refrigeración que recorren los flancos— permanecen intactos, casi como un guiño a los puristas que podrían inquietarse ante cualquier modernización.

No es la primera vez que Ian Callum revisita un icono con el que guarda una relación personal. Durante su etapa al frente del diseño de Jaguar, el C-X75 —aquel prototipo con turbina y motor de competición que debía suceder al XJ220 y que jamás llegó a producción— nació de su tablero. Su consultora ya ha convertido aquel concept en un coche de calle matriculable para un cliente, demostrando que la frontera entre el show car y la pieza única que puede cruzar un peaje es más porosa de lo que parece.

35 años del XJ220: el patito feo que envejeció con estilo

Es fácil olvidar que cuando el XJ220 llegó al mercado, con un motor V6 biturbo de 3.5 litros y 550 CV en lugar del V12 atmosférico que muchos soñaban, no todo fueron aplausos. Sin embargo, aquella planta motriz, desarrollada a partir del motor de competición del Jaguar XJR-11, le permitió alcanzar los 349 km/h durante las pruebas de la prensa especializada y ostentar el título extraoficial de coche de producción más rápido del mundo durante varios años. Hoy, esa misma honestidad técnica y su perfil de carrocero firmado por Keith Helfet y Jim Randle lo han convertido en un objeto de culto para los coleccionistas que valoran la ingeniería británica de los noventa.

El estudio de Callum no nace para corregir una obra maestra mal entendida, sino para preguntarse cómo dialogaría aquel diseño con los códigos estéticos actuales. La respuesta es un trazo más agresivo y una zaga que recuerda vagamente a los superdeportivos de motor central de la última década, pero sin caer en la imitación ni en la nostalgia de trazo grueso.

El mensaje de Callum: el restomod conceptual como carta de presentación

La pieza que Callum Design ha avanzado es, ante todo, una declaración de intenciones. No hay planes de producción, pero sí una invitación implícita: la firma dispone de la capacidad técnica y del pedigrí creativo para convertir un sueño sobre papel en un vehículo real, adaptado a los gustos y al bolsillo de un cliente con visión. Ian Callum ya ha aplicado este modelo de negocio con otros encargos, como la reinterpretación del Wood & Pickett Mini o la actualización del Aston Martin Vanquish que él mismo diseñó hace dos décadas.

El movimiento encaja a la perfección con la tendencia actual del mercado de clásicos, donde los restomod de superdeportivos de los noventa —pensemos en los trabajos de Singer con el Porsche 911 o en los McLaren F1 restaurados por la propia fábrica— están redefiniendo el concepto de exclusividad. La diferencia aquí es que el lienzo es el XJ220, un modelo con una producción ínfima y un pedigrí que mezcla velocidades de récord con una cotización que, en los últimos años, ha empezado a reflejar su merecido estatus.

Ian Callum no rediseña un clásico: lo afina con la mirada de quien conoce cada pliegue de su historia, pero también los códigos del siglo XXI.

La revelación completa del estudio está prevista para los próximos meses. Octubre traerá consigo el 35 aniversario de la presentación oficial del XJ220 en el Tokyo Motor Show de 1991, una fecha que el propio Callum podría aprovechar para mostrar su visión al público. Hasta entonces, el boceto difundido cumple su función: recordarnos que el diseño británico sigue teniendo la capacidad de sorprender mirando hacia atrás.

La nueva normativa V16 prohíbe a la DGT controlar a los conductores con la baliza conectada

La DGT ya no podrá utilizar la señal de la baliza V16 para vigilar a los conductores de manera indiscriminada. El Consejo de Ministros aprobó el pasado 2 de junio un nuevo Real Decreto sobre Sistemas Inteligentes de Transporte (SIT) que blinda la privacidad de quienes llevan el dispositivo conectado a bordo. A partir de ahora, cualquier tratamiento de datos personales de los conductores solo podrá realizarse cuando sea estrictamente necesario para la prestación de un servicio de transporte inteligente y siempre bajo el paraguas de la normativa europea y nacional de protección de datos.

En la práctica, esto significa que el simple hecho de circular con la baliza V16 encendida tras una avería o accidente no otorga a la Administración un derecho automático a monitorizar tu vehículo. El nuevo marco legal elimina ese temor que muchos conductores expresaron desde que el dispositivo se hizo obligatorio en enero de 2026.

Qué dice exactamente el Real Decreto de Sistemas Inteligentes de Transporte

El texto, cuya publicación en el BOE se espera en las próximas semanas, establece una “obligación de comunicar telemáticamente restricciones de circulación, cierres de vías, obras, eventos e incidencias en carretera que puedan afectar a la movilidad”. Pero, al mismo tiempo, fija un límite claro: los datos que generan los vehículos conectados —incluyendo la ubicación que transmite una baliza V16 activada— no pueden ser utilizados para fines distintos de los que justifican su recogida.

Según detalla la DGT en su comunicado, el decreto “garantiza que el tratamiento de datos personales se realizará exclusivamente cuando resulte necesario para la prestación de los servicios de transporte inteligente y siempre conforme a la normativa europea y nacional de protección de datos”. Dicho de manera más llana: llevar la baliza en la guantera o activarla en un incidente no convierte al conductor en un objetivo de vigilancia masiva.

Cómo afecta a los conductores y a los controles de la DGT

Desde el pasado enero, todos los turismos y vehículos ligeros están obligados a sustituir los triángulos de preseñalización por una baliza V16 conectada. La medida, pensada para aumentar la seguridad, generó recelos: ¿podría la DGT rastrear los movimientos de un coche cada vez que se activara la luz naranja?

El nuevo decreto responde con un no rotundo: no se puede. La Guardia Civil de Tráfico y el resto de administraciones solo podrán acceder a los datos personales vinculados a la baliza cuando sea imprescindible para gestionar una incidencia en la carretera o para coordinar un servicio de emergencia. Fuera de esos supuestos, el dispositivo es opaco para las autoridades.

  • Protección efectiva: la geolocalización que emite la V16 en caso de accidente no puede almacenarse ni utilizarse con fines sancionadores o de control rutinario.
  • Transparencia: los titulares de los vehículos deben ser informados de cualquier tratamiento de sus datos, con derecho de acceso, rectificación y oposición.
  • Supervisión: la Agencia Española de Protección de Datos y las autoridades de control europeas vigilarán el cumplimiento, con capacidad para imponer sanciones si se vulneran los principios del reglamento.

Para cualquier conductor, esta novedad supone un alivio. Ya no cabe la sospecha de que llevar la baliza conforme a la ley implique ceder información personal sin motivo. La seguridad jurídica que aporta el Real Decreto es completa.

La baliza V16 está para pedir ayuda, no para que te vigilen. El nuevo decreto lo deja claro.

prohibición control DGT

La obligación de la baliza V16 sigue vigente: cuánto cuesta no llevarla

Es importante no confundir los términos. El nuevo decreto no elimina la exigencia de equipar el coche con una baliza V16 homologada. Desde el 1 de enero de 2026, circular sin ella o con un dispositivo no conectado y que no cumpla la normativa implica una infracción leve. La sanción económica asciende a 80 euros, sin detracción de puntos, tal y como recoge el Reglamento General de Circulación.

Por tanto, la digitalización de la señal de emergencia sigue siendo un paso firme hacia la movilidad conectada. Lo que cambia es el equilibrio: el conductor gana en protección de datos, mientras que la DGT ve acotados los usos que puede dar a la información que fluye desde los arcenes y las calzadas.

Contexto: la protección de datos aterriza en el asfalto

Este Real Decreto es la transposición práctica de varios reglamentos europeos que llevan años reclamando un entorno de movilidad inteligente respetuoso con la privacidad. Hasta ahora, la normativa española sobre transporte carecía de un blindaje explícito cuando los vehículos empezaban a emitir datos en tiempo real. La aprobación del texto en el Consejo de Ministros del 2 de junio salda esa deuda.

Conviene recordar que, antes de la llegada de la V16 conectada, los triángulos reflectantes no generaban información alguna. Con la evolución tecnológica, cada baliza se convierte en un nodo que puede ubicar a un vehículo parado en el mapa. La DGT siempre ha defendido que su objetivo es la seguridad vial, no la vigilancia masiva, pero faltaba una herramienta legal que lo garantizara. Ahora existe.

Para los conductores, la recomendación es clara: mantén tu baliza en regla, verifica que esté homologada y registrada en la plataforma de la DGT, y circula con la tranquilidad de que tu información personal solo se empleará si de verdad hay una emergencia que lo requiera. Si tienes dudas, consulta el texto completo cuando aparezca en el BOE o la sede electrónica de la DGT.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores de turismos y vehículos ligeros que, desde enero de 2026, están obligados a llevar la baliza V16 conectada.
  • Cifras a tener en cuenta: La sanción por no disponer de la baliza V16 sigue siendo de 80 euros. El nuevo real decreto no añade multas nuevas, sino que refuerza la privacidad del conductor.
  • Consejo para evitarlo: Asegúrate de que tu baliza está homologada y registrada correctamente, y revisa la publicación del decreto en el BOE para conocer todos los detalles sobre el uso de tus datos.

McMurtry Spéirling Pure: el hypercar eléctrico de 1.000 CV con ventilador de suelo y solo 100 unidades

McMurtry Automotive ha desvelado el Spéirling Pure, la versión de producción de su hypercar eléctrico radical. Solo se fabricarán 100 ejemplares, con entregas previstas para la segunda mitad de 2026. El Spéirling Pure combina más de 1.000 CV, un peso de apenas 1.300 kg y un sistema de ventilador de suelo que genera hasta 2.000 kg de downforce desde parado, logrando una aceleración de 0 a 97 km/h (60 mph) en 1,55 segundos.

Downforce desde parado: el secreto del ventilador

La clave del Spéirling está en su innovador ventilador de suelo. Este sistema, heredado de la tecnología de los coches de competición tipo ‘fan car’, es capaz de succionar el aire bajo el vehículo y expulsarlo por la parte trasera, creando una depresión inmediata. El resultado: 2.000 kg de carga aerodinámica a velocidad cero, una cifra que ningún otro coche de calle o circuito alcanza sin depender de alerones móviles.

Esa capacidad de generar adherencia desde parado permite al Spéirling Pure tomar curvas con fuerzas laterales de hasta 3g y, según el fabricante, circular literalmente bocabajo en un túnel. Para ponerlo en contexto, un Fórmula 1 ronda los 2,5g de aceleración lateral en curvas rápidas. Aquí la ventaja es permanente incluso a baja velocidad, gracias a un ventilador que se alimenta de la propia batería de 100 kWh.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 100 kWh.
  • Potencia máxima: superior a 1.000 CV.
  • Peso en vacío: 1.300 kg.
  • Downforce máxima: 2.000 kg desde parado.
  • Aceleración: 0-97 km/h (60 mph) en 1,55 segundos.
  • Velocidad punta: 306 km/h (190 mph).
  • Tiempo de recarga: 25 minutos con cargador DC de 350 kW.
  • Precio: desde 995.000 libras (aproximadamente 1,14 millones de euros al cambio).

Prestaciones eléctricas y carga ultrarrápida

El conjunto motriz eléctrico entrega más de 1.000 CV instantáneos, suficientes para catapultar el ligero monocasco de fibra de carbono hasta los 100 km/h en un abrir y cerrar de ojos. La batería de 100 kWh permite rodar al máximo durante 20 minutos a ritmo de GT3 real antes de necesitar una recarga: un dato clave para sesiones en circuito. Si se dispone de un punto de carga de 350 kW en corriente continua, la batería recupera la energía necesaria en apenas 25 minutos, lo que permite encadenar tandas con una parada rápida.

En uso puramente deportivo, estos 20 minutos equivalen a varias vueltas a un circuito como Spa-Francorchamps sin que la degradación de potencia se note. La arquitectura eléctrica de 800 V del Spéirling permite esa velocidad de carga y minimiza las pérdidas térmicas durante la sesión intensiva.

Listo para competir desde la fábrica

McMurtry ha confirmado que el Spéirling Pure está homologado para diversas series de carreras en Europa y Estados Unidos. Además, ofrece soporte de fábrica opcional para los propietarios que deseen competir en serio. El habitáculo, preparado para pilotos de hasta 1,96 metros de altura, está pensado tanto para track days exigentes como para competición real. No es un coche de calle; es un arma de circuito con una única concesión: la posibilidad de cargarlo en cualquier electrolinera rápida.

El Spéirling Pure no solo rompe cifras de aceleración: redefine el concepto de downforce al hacerlo disponible incluso con el coche parado.

Análisis: un hypercar que desafía la física

Desde la prohibición de los ‘fan cars’ en la Fórmula 1 en los años 70, el ventilador de suelo había quedado relegado a ejercicios teóricos. McMurtry lo resucita y lo convierte en el diferenciador técnico más radical de la década. La capacidad de generar 2.000 kg de carga aerodinámica a 0 km/h cambia por completo la forma de atacar curvas lentas: el coche se pega al asfalto desde el primer metro, sin depender de la velocidad para activar sus alerones.

Las implicaciones para el conductor son inmediatas: sensaciones de Fórmula 1 en un paquete compacto, con la ventaja añadida de una cadena cinemática eléctrica que no castiga los cambios de marcha ni el oído. Eso sí, el precio —cerca de 1,14 millones de euros— lo reserva a un puñado de coleccionistas y a equipos de carreras privados. La producción de solo 100 unidades garantiza exclusividad, pero también subraya que se trata de una obra de ingeniería llevada al extremo, no de un producto de gran serie.

Con la llegada de las primeras entregas en la segunda mitad de 2026, el Spéirling Pure inaugura una nueva categoría de hiperdeportivos eléctricos capaces de generar sus propias reglas aerodinámicas. Será difícil verlo en un semáforo; en un circuito, imposible de ignorar.