Inicio Blog Página 2904

Conducimos el nuevo Volkswagen Touareg en condiciones off-road

0

El Touareg siempre ha sido un coche rodeado de excelencia, ha estado a otro nivel, incluso dentro de la propia Volkswagen. No en vano cuando entra en el taller de la marca tiene hasta una tarifa específica mucho más cara por hora y el coche se ha desmarcado siempre del resto de la gama gracias a su imponente presencia y a sus incomparables características. Pero Volkswagen ha rizado el rizo en cuanto a que el nuevo Touareg, su tercera generación, mejora en todos los ámbitos para convertirse en el Volkswagen más avanzado de la gama y de la historia de la marca. Elementos como la dirección a las cuatro ruedas; las barras estabilizadoras activas; el sistema de visión nocturna; o los faros más avanzados del mundo, con hasta 12 funciones de iluminación incluida una para utilización «Off-Road» con una luz de cruce especialmente intensa enfocada a la anchura, para facilitar la detección de obstáculos en el terreno; ponen la guinda a un modelo que recurre a una nueva plataforma y a una dieta que rebaja su peso en alrededor de 100 kilogramos.

A primeros del pasado mes de junio nuestro compañero Gregorio Arroyo ya conducía este modelo por vez primera en carretera destacando en estas páginas su dinámica, el rendimiento del motor 3.0 V6 TDI de 286 caballos y el confort del todocamino alemán. Pero ahora nosotros hemos podido conducirlo por primera vez fuera del asfalto, en una ruta «Off-Road» de dificultad media pero que ha servido para comprobar la eficacia de elementos como el control de descenso o la tracción total con diferencial central autoblocante, de serie en todas las versiones, la suspensión neumática con regulación de altura o las barras estabilizadoras activas. Hay que pensar que lejos de lo que creíamos, alrededor del 60 por ciento de los propietarios de Touareg en Alemania y un 40 por ciento en Europa también utilizan el Touareg como vehículo de tracción o le sacan más partido al sistema «Off Road» practicando actividades deportivas o realizando rutas todoterreno.

Dos motores TDI por ahora

La versión «básica» Pure TDI de 231 caballos ofrece, por 2.350 euros, la suspensión neumática con selección de modos de conducción. Y por 750 euros más, el paquete «off road» (modos de conducción específicos «Off-Road», dos argollas de remolque, un depósito de combustible ampliado de 75 a 90 litros, así como un sistema de protección de los bajos, un elemento de protección para la batería de 12 V, un revestimiento aerodinámico especialmente robusto, así como una protección para el depósito y una moldura anti gravilla), un paquete disponible únicamente en los acabados Pure y Premium. Sin embargo sólo el siguiente nivel de acabado Premium asociado a ese motor, así como los dos acabados Premium y R-Line del motor V6 TDI de 286 caballos, son los que tienen acceso a las diferentes opciones más completas que además son las que de alguna manera marcan la ofensiva tecnológica de esta tercera generación. Es el caso del paquete de suspensión neumática con eje trasero direccional que con un coste de 3.440 euros, se compone de Eje trasero direccional, Regulación adaptativa del tren de rodaje (DCC) y Selección de modos de conducción. Pero hay más ya que en el top de las opciones tecnológicas se encuentra el paquete de suspensión neumática Premium que cuesta 7.130 euros e incluye: Eje trasero direccional, Estabilización del balanceo con control electromecánico y barras estabilizadoras activas (controladas por una red de abordo de 48 voltios), Regulación adaptativa del tren de rodaje (DCC) y Selección de modos de conducción.

Es este último el que probamos nosotros en la toma de contacto más reciente y hay que decir que estos 7.000 euros junto a los 750 del paquete «Off Road» convierten al nuevo Touareg en un todoterreno que no tiene nada que envidiar a mucho de los históricos modelos de pura cepa. Sorprende por ejemplo que las más de dos toneladas del coche serpenteen por trialeras y pozas sin despeinarse y, sobre todo, sin que el conductor tenga que aprender latín incluso con las ruedas de carretera Pirelli P Zero de las unidades de prueba.

Siempre con tracción total

Partimos de un sistema de tracción total permanente 4Motion que para repartir el flujo de fuerza entre el eje delantero y trasero recurre a un diferencial central autoblocante con distribución asimétrico-dinámica del par. De esta manera llega un máximo del 70 por ciento de la fuerza motriz al eje delantero y hasta el 80 por ciento al eje trasero. Además, se ofrecen cinco modos de conducción todoterreno que se unen a los otros cinco disponibles para conducción en carretera. Por ejemplo, el modo «Snow» está optimizado para calzada resbaladiza; el modo «Offroad Auto» está diseñado para situaciones todoterreno generales. El «Sand» se ha adaptado para arena profunda, sin asistente de arranque en pendiente. El «Schotter», para terrenos ligeros, como caminos de tierra. Y el «Offroad Expert» es el que permite una selección individual de los parámetros todoterreno. Así pues parece difícil que se le resista cualquier terreno salvo que en barro serán los neumáticos quienes pongan los límites si se mantienen los de carretera.

El Touareg ya iría bien con esta dotación, sin embargo la eficacia de las barras estabilizadoras activas nos ha conquistado ya que reducen de manera significativa la inclinación lateral del Touareg al transitar por curvas en asfalto, mejoran claramente la estabilidad en carreteras con irregularidades en un solo lado. Y cuando salimos al campo, el desacoplamiento electromecánico de las barras estabilizadoras permite ganar recorrido de suspensión mejorando la torsión de los ejes y, en consecuencia, la tracción.

El nuevo Touareg estrena suspensión neumática que en situaciones normales se lleva en modo «Normal» o «Comfort». Pero este sistema revisado y mejorado notablemente resulta clave cuando las ruedas del Touareg pisan la arena de un camino y el todocamino alemán se aventura a descubrir mundo. Entonces se dispone del «nivel todoterreno», 25 mm más alto, así como un «nivel todoterreno especial» que eleva la altura a un total de 70 mm. En carretera y a velocidades de más de 120 km/h, la suspensión neumática baja automáticamente el tren de rodaje entre 15 y 25 mm (niveles bajos) para reducir la resistencia aerodinámica y adaptar el comportamiento de conducción. Finalmente, se dispone de un «nivel de carga» (40 mm más bajo) que facilita el acceso al coche o la carga y descarga del maletero.

La capacidad de ascenso máxima (60 por ciento) y la inclinación transversal (35 grados) son idénticas con la suspensión normal de serie y la suspensión neumática. En cambio, los ángulos de ataque delanteros y traseros aumentan de 25 a 31 grados con la suspensión neumática. También el ángulo ventral se incrementa, de 18,5 a 25 grados. Y regulando la altura también se incrementa la profundidad de vadeo máxima (de 490 a 570 mm).

Pero no todo son ventajas. El Touareg lleva de serie kit de reparación y sólo opcionalmente (por unos desmesurados 405 euros) se puede optar por una rueda de repuesto de emergencia. Y ni siquiera el paquete «Off Road» incluye una rueda de repuesto de tamaño normal, un elemento que echará de menos más de un aventurero de esos que se atreven con todo. Además, los mandos de los modos de conducción están situados en una posición algo retrasada.

El nuevo Volkswagen Touareg está disponible desde 64.725 euros.

Toyota Yaris GR Sport y Yaris Y20. Nuevas versiones especiales que verán la luz en París

0

Durante el próximo Salón del Automóvil de París la marca nipona presentará dos novedades mundiales. Estamos hablando de los Yaris GR Sport, que aportará un toque deportivo a la gama; y el Yaris Y20, que homenajeará al primer Yaris, que se desveló hace 20 años en París.

El GR Sport, inspirado en el Yaris WRC, está previsto que llegue al mercado a finales de año y será el primer vehículo GR Sport que se comercialice en Europa. Se trata de un ejemplo más de cómo el éxito internacional en el mundo del automovilismo de Toyota GAZOO Racing se ve reflejado en una nueva generación de vehículos de carretera con marca GR. Ofrece al volante grandes aptitudes dinámicas y diseño deportivo. Además, viene con modificaciones inspiradas en Yaris GRMN en la suspensión.

El nuevo Yaris GR Sport incorpora amortiguadores Sachs Performance similares de los del Yaris GRMN y una barra estabilizadora maciza, en lugar de hueca, para poder obtener una mayor rigidez. Además, la distancia al suelo se ha reducido 1 mm respecto al resto de variantes de la gama Yaris y la separación entre las ruedas y la carrocería se ha recortado 18 mm. Todo ello combinado con unas llantas de aleación de 17 pulgadas exclusivas.

En su interior destacan los asientos deportivos con anagramas GR y tapicería en Ultrasuedenegro, que contrasta con el blanco de las costuras y las inserciones o pantalla TFT multi-información.

El Yaris GR Sport se comercializará con un sistema híbrido eléctrico de 1.5 litros capaz de generar 100 CV, y únicamente en carrocería de 5 puertas.

Nuevo Yaris Y20

En cuanto al Yaris Y20, rinde homenaje en el modelo original, presentado en el Salón de París de 1998. Se producirá una serie inicial de 1.998 unidades de una edición limitada de lanzamiento, con la pintura dorada del primer Yaris. Tan solo 200 unidades de esta versión llegarán al mercado español.

Su imagen exterior, estará disponible en tres combinaciones de color de carrocería bitono, exclusivas de esta versión: plata, blanco perlado o negro como color principal y un nuevo acabado gris oscuro para el techo. Se completa con unas llantas de aleación de 16 pulgadas en color gris de diez radios.

En su interior encontramos toques en gris oscuro en la consola central y las inserciones del volante, y una nueva tapicería de tela a cuadros. Los marcos de las rejillas de ventilación, los altavoces y los indicadores se presentan con un acabado cromado brillante.

Mitsubishi L200. Estrena imagen exterior

0

La firma de los tres diamantes está celebrando el 40 aniversario del lanzamiento de su primer vehículo pick-up. Y el punto más importante será sin duda alguna el lanzamiento de un renovado Mitsubishi L200, un robusto pick-up que la firma nipona lanzó al mercado hace tres años.

Esta es la primera imagen que adelanta este vehículo que según anuncian, 'será revelado pronto', pero no se sabe cuando, pues Mitsubishi no va a estar presente en el próximo Salón de París.

Con un nuevo diseño frontal

En ella se puede aventurar un frontal completamente nuevo, el cual está inspirado en los últimos prototipos de la firma nipona y también en el frontal que presentan los nuevos Mitsubishi Eclipse Cross. En ese frontal llama la atención la parrilla Dynamic Shield, presidida por un gran emblema y escoltada por dos delgados faros, que podrían ofrecer iluminación Full LED.

Mitsubishi también ha revisado el diseño de sus paragolpes y es lógico pensar que se aprovechará la ocasión para revisar las formas de sus llantas, pilotos traseros… También sería propio pensar que su interior recibirá alguna que otra mejora en cuanto a sistemas de información, acabado, ergonomía…

Por el momento es todo lo que se sabe y no se han pronunciado si la plataforma sufrirá alguna mejora o habrá cambios en sus motores, pues recuerda que el Mitsubishi L200 actualmente está disponible con dos propulsores diésel de 154 y 181 CV de potencia.

El Volkswagen Jetta modificado vuela en el salar de Bonneville

0

El Volkswagen Jetta se ha puesto a prueba en el Salar de Bonneville y ha conseguido alcanzar una velocidad máxima de 210.16 mph, lo que se traduce a 338.15 km/h. Esta marca se ha logrado en el estado de Nevada (EE.UU), en el evento World of Speed de la Utah Salt Flats Racing Association. El anterior récord en esta clase estaba situado en los 335.50 km/h.

Motor con hasta 600 CV de potencia

Este récord se ha conseguido gracias a la aerodinámica de este modelo, que arroja un coeficiente de resistencia de solo 0,27, y por el motor de 2.0 litros de inyección directa y turboalimentado que fue modificado para obtener un mayor rendimiento con nuevas bielas, pistones, válvulas, árboles de levas, turbocompresor y sistema de escape. En el banco de pruebas el motor alcanzó una potencia de 600 CV de potencia a 8.500 rpm.

Pero no solo se hicieron cambios en el motor, para realizar esta prueba se bajó la suspensión, se colocaron llantas Salt Flat especiales y neumáticos, y se añadió un diferencial de deslizamiento limitado para ayudar a la tracción.

Su interior se desmanteló y se equipó con un completo equipo de seguridad, como una jaula antivuelco, asiento de carrera y arnés, y un sistema de extinción de incendios. Además, para ayudar en la frenado se equipó con dos paracaídas.

1 ZcqPiYU3H9WNm Motor16

El Presidente y CEO de Volkswagen Group of America, Hinrich J. Woebcken, aseguró que «lograr esta velocidad en Bonneville es una demostración de calidad, durabilidad, potencia y eficiencia de la serie de motores Volkswagen TSI y la estabilidad y eficiencia aerodinámica del nuevo Jetta 2019″.

Skoda Kodiaq RS. Se desvelan nuevos detalles antes de su presentación

0

Nos siguen llegando detalles del primer SUV de la gama de modelos RS de Skoda, el Kodiaq RS, que se presentará en el próximo Salón del Automóvil de París. Un modelo que no solo destaca por su motor diésel de 240 CV, sino también por su diseño deportivo.

La marca checa acaba de desvelar las ambiciones dinámicas de este modelo, con un gran número de acabados en negro brillante, que se presenta en la parrilla del radiador, en los raíles del techo, marcos de las ventanas y en las carcasas de los retrovisores exteriores. Además, en la zaga encontramos dos salidas de escape y un reflector que se extiende por todo lo ancho del vehículo.

2 K364os91z0BcU Motor16

Llantas de aleación Xtreme de 20 pulgadas

Uno de los mayores aspectos destacables, es que es el primer vehículo de la historia de la marca en montar unas llantas de aleación Xtreme de 20 pulgadas de serie. Además, viene con las pinzas de freno rojas y tracción a las cuatro ruedas.

1 K364os91z0BcU Motor16

También debuta en el SUV el logo «RS», situado en la parrilla del radiador y en la parte trasera. La «v» de victoria sigue apareciendo delante de estas iniciales, pero ahora viene en color rojo.

Ferrari Monza SP1 y Ferrari Monza SP2. Bellezas clásicas

0

Cada año, la firma del Cavallino Rampante celebra su evento Capital Markets Day. Y en esta ocasión esa cita ha sido verdaderamente especial, pues ha sido el escenario elegido por los de Maranello para presentar al mundo entero una nueva división de vehículos personalizados, la cual se posicionará por encima de la conocida 'Tailor Made' y se especializará en combinar la belleza clásica con la última tecnología. Hablamos de ICONA.

En ese evento se han mostrado estos dos impresionantes Ferrari Monza SP1 y Ferrari Monza SP2, dos deportivos que están inspirados en los legendarios vehículos de competición de la década de los años '40 y '50, como pueden ser el Ferrari 166 MM de 1948.

Para uno o para dos privilegiados

Estas dos criaturas presentan un diseño similar, con un frontal afilado donde llama la atención su generosa toma de refrigeración y los delgados faros con tecnología LED. Toda la carrocería está fabricada en fibra de carbono y se sustenta sobre la plataforma de los deportivos Ferrari 812 Superfast.

Al final de su largo capó encontramos que Ferrari ha decidido eliminar la luna delantera en el caso de los Ferrari Monza SP1, una versión enfocada para un único ocupante, el cual disfrutará de una experiencia de conducción semejante a la de un Fórmula 1. Para ello la firma de Maranello ha ideado una cubierta para la parte derecha del habitáculo, al más puro estilo 'tonneau'. Tras su puesto de conducción aparece una discreta 'joroba' que le aporta un toque clásico a este Ferrari Monza SP1.

Con un V12 de 810 CV

Pero en el caso de los Ferrari Monza SP2 se suma una segunda 'joroba' para el lado del acompañante, pues como su denominación indica, esta versión está ideada para dos ocupantes, que entran a su sencillo interior por medio de dos pequeñas puertas que se abren hacia arriba. Para esta versión Ferrari ha desarrollado una tecnología que han patentado y denominado 'Virtual Wind Shield', que permite prácticamente eliminar el parabrisas delantero, pero sin que el aire moleste a los ocupantes, pues ese aire se conduce por unas tomas en la parte delantera y se hace pasar sobre sus cabezas (algo semejante ya empleaban los legendarios Renault Spider).

Ambos presentan un interior similar y donde llama la atención la simplicidad del mismo, pues cuentan con los botones precisos en la consola central y diferentes detalles (volante, relojes…) del modelo donante, el Ferrari 812 Superfast.

De esta máquina, estos Ferrari Monza SP1 y Ferrari Monza SP2 heredan su corazón 6.5 V12 atmosférico, pero la firma de Maranello ha trabajado en el para incrementar su potencia en 10 caballos y llegar así a los 810, siendo el corazón más potente fabricado por la firma italiana. También eroga un par motor de 720 Nm y gracias a su ligereza, ambos pueden acelerar de 0 a 100 km/h en 2,9 segundos. Los 200 km/h los alcanzan en 7,9 segundos y pueden superar holgadamente los 300 km/h de velocidad punta.

Seat Tarraco. Joven y aventurero

0

El Seat cuya llegada está prevista para los inicios del año que viene, aunque en diciembre se abrirá la cartera de pedidos, mide 4.735 mm, es decir 370 milímetros más que un Seat Ateca. Y sus 2.787 milímetros de distancia entre ejes también suponen un gran aumento de 157 mm respecto a la batalla de su hermano pequeño. Como los seis centímetros más de altura, lo que en conjunto y según Luca de Meo (Presidente de Seat) , debería ayudar definitivamente a posicionar a Seat como una marca familiar y no de coches pequeños o deportivos como hasta no hace mucho. Y el Tarraco llega en un magnífico momento para este segmento que se espera suba un 40 por ciento hasta 2025. Tanto el Ateca como el recién llegado, que recordemos cuenta con variantes de 5 o 7 plazas, se van a convertir en máquinas de conquista dentro del grupo VW, con un 70 por ciento de compradores que nunca se habían decantado por un modelo del grupo. Estos se van a encontrar una marca que pone amor y pasión por el detalle y que desde hace tiempo gana adeptos entre otras muchas virtudes, por su calidad. De hecho, en un estudio de satisfacción del cliente en este aspecto realizado en Alemania por la prestigiosa empresa JD Power, Seat se posicionó en segundo lugar por detrás de Toyota.

Motores TDI y TSI

El Tarraco, basado en la plataforma MQB A+, contará en España con una gama mecánica de cuatro propulsores, dos de gasolina y dos diésel. En gasolina el buque insignia de Seat llevará un 1.5 TSI de 150 CV con cambio manual de 6 velocidades y tracción delantera, y un 2.0 TSI de 190 con cambio DSG de 7 marchas y tracción total 4Drive. Y en diésel, un 2.0 TDI de 150 CV que puede ser manual o automático con tracción delantera o total, y un 2.0 TDI de 190 CV con cambio DSG de 6 marchas y tracción total. Para más adelante Seat anuncia la llegada de nuevos propulsores para este modelo sin descartarse versiones de gas GNC- cuya implantación en el Tarraco y en el Ateca se está estudiando- e incluso queda asegurada la llegada de un modelo híbrido enchufable con 210 caballos de potencia y 400 Nm de par que contará con 50 km de autonomía en modo eléctrico y un consumo medio por debajo de 50 gramos.

1 fHFi5o3c8z291 Motor16

El Tarraco es un todocamino que puede contar con cinco o siete asientos y mucho espacio gracias a su generosas medidas. La versión con cinco asientos anuncia 760 litros de volumen de maletero y la versión de siete libera 700 litros cuando se abate la tercera fila. Cifras que muestran las diferencias de espacio con el Ateca, que se conforma con 510 litros. El espacio de maletero que queda libre cuando van las siete plazas ocupadas no se ha dado a conocer, pero ya que el Skoda Kodiaq anuncia 270 litros, en el recién llegado se rondarán fácilmente los 300 litros. El espacio interior del Tarraco sea de 5 o 7 plazas es inmenso y en la versión de siete la banqueta central se desplaza longitudinalmente un total de 18 centímetros. Eso sí, que nadie espere milagros en la tercera fila, ni en cuanto al acceso ni en cuanto al espacio. Aunque los que mejor accederán a esas plazas son también los que mejor se podrán acomodar: dos chavales de no mucha estatura. Pero en muchos casos esas dos plazas extra sin duda darán un juego fabuloso. El Tarraco va a estar disponible con dos niveles de acabado: Style y Xcellence, aunque más adelante también se ofrecerá la versión más deportiva FR. Y desde la versión más básica el todocamino español convertido en buque insignia va a demostrar su posicionamiento premium. Por ejemplo, la marca anuncia tecnología LED de serie, tanto en el interior como en el exterior. O el sistema Digital Cockpit de 10,25 pulgadas que permite personalizar la información junto a la pantalla de la consola central de hasta 8 pulgadas, el sistema Navi Plus con control gestual por primera vez en la compañía, el aparcamiento semiautomático, la cámara 360 grados o el portón eléctrico accionado por control gestual.

Lo último en seguridad activa

El Tarraco será uno de los modelos más seguros de su clase ya que incluye de serie o en opción todos los asistentes a la conducción disponibles en el Grupo. Desde el asistente de cambio involuntario de carril o el de frenada automática de emergencia Front Assist con reconocimiento de peatones y ciclistas, de serie en los mercados europeos; hasta el detector de ángulo muerto, el reconocimiento de señales, el asistente de atascos, el control de crucero adaptativo, el encendido automático de luces, el asistente de emergencia, la llamada de emergencia automática o el asistente de precolisión y detección de vuelco.

2 fHFi5o3c8z291 Motor16

Y respecto a precios, a igualdad de motor y cambio el Tarraco estimamos que costará alrededor de 4.000 o 5.000 euros más que el Ateca, sumando 1.000 más si se elige la opción de siete plazas. Durante la presentación se ha hablado de precios entre 30.000 y 40.000 euros, pero sin fijar una cifra concreta para, según alguna fuente interna, no dar pistas a la competencia ya que todavía faltan algunos meses para su llegada a los concesionarios.

Al Volante

Recordemos que hace unas semanas Motor 16 se pudo poner al volante de un Tarraco cargado de camuflaje y en fase final de pruebas para comprobar el gran trabajo que ha realizado el centro técnico de Seat en Martorell, sabiendo dar al conjunto cambio-frenos-suspensiones también en este modelo el toque mágico personal en forma de ADN hasta prácticamente igualar el tacto, el aplomo y la dinámica del Ateca, a pesar del mayor peso del conjunto. Y si en asfalto el Tarraco nos ha sorprendido como en su día nos sorprendió el Ateca con un andar similar al de un turismo GTI, en el campo hemos podido comprobar que el Tarraco puede llegar mucho más lejos de lo que uno se pueda imaginar a pesar de su mayor distancia entre ejes. Parte del truco llega de la mano de una mayor altura libre al suelo fijada en 201 mm (por 180 del Ateca). Pero es que además el nuevo SUV derrocha solidez y su chasis apenas se retuerce incluso en las zonas más críticas, las trialeras más salvajes o los cruces de puente más extremos.

Kia e-Niro. Contará con una autonomía eléctrica de 485 kilómetros

0

Nos siguen llegando detalles del que será el primer crossover 100% eléctrico de la marca coreana, el Kia e-Niro. Este modelo que llegará al mercado Europeo a finales de este año, verá la luz en el próximo Salón de París.

Kia acaba de asegurar que la homologación europea en el ciclo combinado WLTP ha confirmado una autonomía de 485 km con una sola carga de su batería de alta capacidad de polímero de litio con 64 kWh. En el ciclo urbano WLTP, es capaz de recorrer hasta 615 km. Si necesitamos recargar la batería, con un cargador rápido de 100 kW la cargaremos a su 80% de su capacidad en tan solo 54 minutos. Además, contará con una batería estándar de 39,2 kWh, ofreciendo hasta 312 km de autonomía con cero emisiones con una sola carga.

Dos versiones

Las versiones que equipan la batería de 64 kWh, incorporaran un motor de 204 CV de potencia y 395 Nm de par, con el que podrá acelerar de 0 a 100 km/h en 7,8 segundos. En cuanto a los que equipan la batería estándar de 39,2 kWh están combinados con un motor de 136 CV y 395 Nm de par, con el que se podrá acelera de 0 a 100 km/h en 9,8 segundos. Ambas opciones vienen equipadas con tracción delantera.

Estas cifras de homologación se consiguen gracias a la incorporación de una serie de tecnologías como el frenado regenerativo, el control de avance por inercia y el control predictivo de la energía. Estas maximizan la autonomía cuando se avanza por inercia o al frenar.

Volkswagen Beetle. Dirá adiós con dos versiones especiales

0

Volkswagen acaba de anunciar que la producción de uno de sus modelos más emblemáticos, el Beetle finzalizará en 2019, con dos nuevas ediciones especiales: Final Edition SE y Final Edition SEL.

Estas versiones estarán disponibles tanto para la el estilo de carrocería coupé como convertible, e incluirán equipos y elementos exclusivos decorativos. Además, presentarán dos colores únicos: Stonewashed Blue y Safari Uni. También estarán disponibles en Pure White, Deep Black Pearl y Platinum Gray.

Los modelos SEL de esta última edición estarán equipados con faros Bi-Xenon con luces diurnas LED (DRL), luces traseras LED y faros antiniebla. Además, todos los modelos reemplazarán la típica insignia «Turbo» en el portón trasero por una insignia «Beetle». Toda esta transformación exterior se completa con llantas de aleación de aluminio blancas de 18 pulgadas para los modelos SEL; mientas que los modelos SE cuentan con llantas de aluminio de 17 pulgadas con un diseño de 15 radios.

En el habitáculo, todos los modelos están equipados con sistema de acceso sin llave KESSY con botón de encendido, volante multifunción en piel, pedales de acero inoxidable, climatizador automático Climatronic, un panel de control único en color Safari Uni o iluminación ambiental en tres colores. Además, los modelos SE cuentan con asientos de rombo en tela y cuero, mientras que los modelos SEL vienen con asientos en cuero con costuras en diamante. Para completarlo, disponen de un sistema de infoentretenimiento con pantalla táctil de 6,3 pulgadas.

1 daRH41kFYzPom Motor16

Motor con 180 CV

Bajo el capó, todos los modelos incorporan un motor TSI de 2.0 litros capaz de producir 180 CV de potencia, asociados a una transmisión automática de seis velocidades.

Parece ser que esta edición solo estará disponible en Estados Unidos, con precios que arrancan, para la versión coupé, en los 23.045 dólares (19.700 euros) para los modelos SE y 25.995 dólares (22.222 euros) para los modelos SEL. Los precios de la versión convertible comienzan en los 27.295 dólares (23.333 euros) para los modelos SE y 29.995 (25.641 euros) para los modelos SEL.

Arnolt-Bristol Bolide Roadster. Una joya que costará 360.000 euros

0

No cabe duda de que los expertos de Carrozzeria Bertone fabricaron algunos de los vehículos más bellos de la historia. Entre todos ellos podríamos incluir este singular Arnolt-Bristol Bolide Roadster, una criatura de la que tan sólo se fabricaron 130 unidades allá por el año 1954.

La idea nació del industrial Stanley Harold Arnolt, quien tenía su sede en Chicago y quien recurrió a los servicios de los expertos de Bertone para que le diseñaran este majestuoso cuerpo que fue colocado sobre un chasis fabricado por Bristol y animado por el propulsor utilizado por los BMW 328 de la época.

Perfectamente restaurado

El resultado fue este, que nació de los lapiceros del diseñador Franco Scaglione, quien también había creado otras piezas para Arnolt, quien curiosamente poseía una parte de Bertone. Concretamente esta era la segunda, tras una corta serie de MG TD.

Esta pieza está pintada en un singular color Deep Blue Metallic y esconde el chasis 3033. Se dice que es uno de los pocos que han sobrevivido al paso del tiempo y que ha sido debidamente restaurado para devolverlo a su máximo esplendor.

Serán los expertos de Bonhams quienes lo subasten el mes que viene en Zoute, Bélgica. Y se dice que podría tener un precio que ronde los 360.000 euros.

Jaguar I-Pace. De Londres a Bruselas con una sola recarga

Estos últimos días se nos llena la boca hablando de los nuevos Audi e-tron quattro o Mercedes EQC. Pero cabe recordar que no son los primeros SUV eléctricos en aparecer en escena, pues desde hace tiempo ya se comercializa este singular Jaguar I-Pace, que en España te puedes comparar desde 79.000 euros.

La firma británica ha querido demostrar de lo que es capaz su SUV eléctrico y para ello se han embarcado en un viaje para recorrer los 369 kilómetros que separan las ciudades de Londres y Bruselas. A priori no es ningún problema para este I-Pace, pues su batería, con 90 kWh de capacidad, le procura una autonomía en ciclo WLTP de 480 kilómetros.

50 kilómetros bajo el mar

El viaje comenzó en el South Bank de Londres con su batería al 100 x 100 para posteriormente dirigirse a la terminal del Eurotúnel en Folkestone. Este Jaguar I-Pace en vez de cruzar los 50 kilómetros que separan Reino Unido de Europa en tren, consiguió la autorización pertinente para poderlos recorrer por los túneles de servicio y fue el ingeniero de Jaguar, Stephen Boulter el encargado de hacerlo.

Motor16

Llegó a Calais y así continuó el viaje con destino Bruselas. A su llegada al centro de la capital belga, el ordenador informaba de una autonomía restante del 8%, lo que se traduce en energía para poder recorrer unos 32 kilómetros extra.

Dudamos de que los 50 kilómetros cubiertos bajo el mar se hicieran a velocidades de autovía, el panorama menos propicio para un eléctrico, por lo que se nos antojan pocos un total de unos 400 kilómetros en uso real, por mucho que abusen del aire acondicionado.

Peugeot mostrará en París el futuro 508 Coupé

0

La historia de Peugeot y los coupé se remonta a tiempos lejanos, pero para los más jóvenes hablaremos de los inconfundibles Peugeot 406 Coupé y Peugeot 407 Coupé, dos vehículos que en un futuro no muy lejano podrían tener un digno sucesor.

Y es que en el próximo Salón de París, la firma de león va a mostrar este prototipo que ha sido anunciado en sus redes sociales y del que ninguna información se tiene, salvo que el proyecto ha durado dos años, por lo que nació de forma paralela al nuevo Peugeot 508.

Se presenta en París

Precisamente con este último tendrá mucho en común, hasta el punto de que podría llegar a convertirse en su versión con carrocería de dos puertas, la cual estaría influenciada por el diseño exterior del legendario Peugeot 504 Coupé.

Nada más se sabe sobre este prototipo que va a ver la luz el próximo 2 de octubre en la ciudad de la luz.

Mercedes-AMG GT 4 Puertas. Estrena versiones más light, los 43 y 53

0

Si te quieres comprar una máquina tan exclusiva como lo es el nuevo Mercedes-AMG GT 4 Puertas, decirte que vas a tener que desembolsar un mínimo de 176.200 euros, pues ese es el precio de un 63 4Matic+ equipado con el corazón 4.0 V8 Biturbo de 585 CV de potencia. Si eso no es suficiente para ti, siempre podrás apostar por los 63 S 4Matic+, que mantienen ese mismo corazón, pero alcanza los 640 CV de potencia. Ahora bien, su tarifa escala hasta los 195.500 euros en España.

Y es que esas eran hasta la fecha las dos únicas opciones para impulsar tu exclusivo Mercedes-AMG GT 4 Puertas. También es cierto que seguirán siendo las únicas aquí, pues estas dos nuevas mecánicas 'descafeinadas' por ahora sólo están disponibles en Alemania.

Con tecnología EQ Boost

Hablamos de los nuevos 43 4Matic+ y 53 4Matic+, que se van a convertir en los nuevos escalones de entrada para este deportivo de cuatro puertas. Como sus hermanos más poderosos, ambas versiones recurren al avanzado sistema de tracción a las cuatro ruedas 4Matic+ y también a una transmisión automática AMG Speedshift TCT 9G.

El nuevo Mercedes-AMG GT 43 4Matic+ Coupé recurre al nuevo propulsor 3.0 de seis cilindros en línea sobrealimentado. Se trata del mismo que impulsa al también nuevo Mercedes GLE 450 y proporciona 367 CV de potencia y 500 Nm. Llega emparejado a la tecnología EQ Boost de 48 voltios, por lo que se añaden 22 CV y 250 Nm adicionales por medio de su motor de arranque y alternador.

Gracias a todo ello, esta versión de acceso es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 4,9 segundos y de alcanzar una velocidad máxima de 270 km/h. También firma un gasto medio de 9,1 l/100 km, con emisiones de 209 g/km de CO2.

Estas dos últimas cifras también las calca la nueva versión del AMG GT 4 Puertas. Hablamos del Mercedes-AMG GT 53 4Matic+ Coupé, que curiosamente también utiliza el mismo bloque de los 43, pero con doble sobrealimentación para alcanzar así los 435 CV y 520 Nm. También suma la misma tecnología EQ Boost, pero es más prestacional, pues presume de acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 4,5 segundos y de alcanzar una velocidad máxima de 285 km/h.

En España todavía no se conocen los precios de estas dos nuevas versiones, que en Alemania cuestan:

– Mercedes-AMG GT 43 4Matic+ Coupé: 95.259 euros.

– Mercedes-AMG GT 53 4Matic+ Coupé: 109.182 euros.

Decir que significa un gran ahorro respecto a un 63, pues este último en Alemania ronda los 150.000 euros, por lo que igual no son ningún disparate.

Así es el Audi e-tron. Un eléctrico para liderar el futuro

Tesla pilló con el pie cambiado a las marcas tradicionales del automóvil con el lanzamiento de sus modelos eléctricos; sobre todo el Model S y más adelante el Model X. Pero una vez que los fabricantes tradicionales vieron que la firma de Elon Musk se convertía en abanderado de la tecnología del futuro era cuestión de tiempo que prepararan su respuesta al visionario sudafricano. Y esa respuesta ha empezado a producirse por parte de marcas que no solo juegan con las mismas cartas -sobre todo si hablamos de capacidad tecnológica- que Tesla sino que, además, se guardan un as en la manga: son fabricantes de coches desde hace décadas y conocen al dedillo este negocio tanto desde el punto de vista de la producción, el desarrollo, la posventa, la satisfacción del cliente o la red comercial.

En los últimos meses hemos visto que marcas como Jaguar con el I-Pace o Mercedes con el recién presentado EQC desafiaban a la marca americana. Y ahora es Audi la que no solo desafía a Tesla sino que se 'lanza a la yugular' de su rival con el nuevo e-tron que acaba de presentar en San Francisco. Porque los responsables de la marca de los aros están tan seguros de sí mismos que han decidido venir hasta el hogar de Tesla para demostrar que ya están en la pelea… Y que no piensan perder.

La más avanzada tecnología disponible

El Audi e-tron es toda una declaración de intenciones sobre lo seriamente que se ha tomado Audi este reto. Con todo el conocimiento acumulado en su historia a la hora de desarrollar coches convencionales y toda su capacidad de invertir en I+D para estar a la vanguardia también entre los coches eléctricos, el resultado no podía ser otro que un coche que es un compendio de la más avanzada tecnología, de las soluciones más revolucionarias y también de las respuestas más imaginativas para satisfacer las demandas de unos consumidores que están cambiando.

Motor16

Se puede decir que el e-tron es, ahora mismo, el coche de producción más avanzado del mundo. Un coche que es capaz de 'enamorar' a los más apasionados por su estética SUV o su rendimiento deportivo, pero también puede hacer que los racionales se decanten por su capacidad de aquilatar el gasto de energía o la forma de recuperarla. Y sin que estemos ante un modelo inutilizable en el día a día, pues la carrocería del e-tron permite que sea considerado como un perfecto modelo para la familia.

Entre un Q5 y un Q7

Pero vayamos por partes en el análisis del nuevo modelo. Con 4,9 metros de longitud se coloca por tamaño entre el Q5 y el Q7; dando respuesta como modelo familiar y de ocio y con un aire deportivo. Su distancia entre ejes de 2,928 metros convierte su habitáculo en ejemplo de amplitud. Y los 660 litros de su maletero -que se amplían hasta los 1.725 litros al abatir los asientos- son perfectos para cargar con el equipaje de toda familia por más que se empeñen en llenar maletas. A falta de medirlo, la marca de los aros asegura que en dimensiones interiores como el espacio para las rodillas o la altura libre tanto delante como detrás, es referencia entre sus rivales. Y el suelo plano garantiza que los tres ocupantes traseros disfrutarán del mismo confort.

Los ocupantes disfrutan de confort, pero el conductor tiene el control y para ello toda la instrumentación está orientada hacia él en un cuadro de instrumentos en el que estrena una solución sorprendente, pues el e-tron dice adiós a los clásicos retrovisores, sustituidos por los Virtual Exterior Mirrors que cuentan con unos pequeños soportes en forma de ala con unas pequeñas cámaras que proyectan la visión de lo que ocurre tras nuestro coche en dos pantallas OLED que se proyectan entre el lateral de la consola central y el panel de las puertas. Una idea revolucionaria y que significa un órdago tecnológico.

No es el único órdago que ha lanzado en este aspecto Audi. Porque el sistema de propulsión es de vanguardia. Formado por dos motores eléctricos asíncronos, cada uno va situado sobre un eje y cada uno de ellos cuenta con un diferencial que transmite el par a cada eje. Y disponen de una electrónica de potencia diferente pero que trabaja en coordinación con una unidad de control del sistema de transmisión. De esta forma, esta unidad decide cómo entrega la potencia en cada momento. Por ejemplo, a velocidades moderadas, de eso se encargará principalmente el eje trasero. El sistema eléctrico está pensado para ser eficiente pero también prestacional y deportivo. La potencia de 300 kW (408 caballos) y los 664 Nm de par permiten que sus prestaciones sean sobresalientes, con una aceleración de 0 a 100 km/h en 5,7 segundos o los 200 km/h de velocidad máxima.

Más de 400 km de autonomía WLTP

Eso sin olvidar esa eficiencia que se traduce en una autonomía de más de 400 kilómetros según el nuevo ciclo de homologación WLTP. Esa autonomía se consigue gracias a una batería de 95 kWh que cuenta con 36 módulos de celdas de aluminio y que va ubicada bajo el habitáculo. Con un tamaño de 2,28 metros de longitud y un peso de 700 kilos, su ubicación ayuda a mejorar la rigidez de la carrocería y también baja el centro de gravedad del coche en pos de un comportamiento dinámico sobresaliente.

Pero hay más elementos que se encargan de optimizar la eficiencia. Por ejemplo, un revolucionario sistema de recuperación de energíaque es capaz de incrementar aproximadamente en un 30 por ciento la autonomía. El sistema, en el que trabajan solidariamente los dos motores eléctricos permite recuperar energía de dos formas, cuando se circula por inercia (recupera con solo levantar el pie del acelerador) o cuando se pisa el pedal de freno. El sistema decide en toda situación qué tipo de frenada entra en juego para conseguir la mejor frenada pero también la mayor capacidad de recarga. Así, por ejemplo, hasta una frenada de 0,3 g de deceleración, que cubre el 90 por ciento de las situaciones, serán los motores los encargados de frenar el coche. Por encima, al pisar el pedal de freno a fondo serán los frenos convencionales los que entren en acción.

Motor16

Además la capacidad de regeneración durante la frenada se puede regular en tres fases, incluyendo la más activa en la que solo será necesario levantar el pie del acelerador para que el coche empiece a frenarse inmediatamente. Además, dispone de un asistente de eficiencia que combinando los datos del sistema de navegación, las cámaras, la información del radar o los mensajes que recibe de la infraestructura -tecnología Car-to-X- ofrece consejos al conductor para mejorar la eficiencia.

Y hay aún más elementos que buscan el mejor aprovechamiento de la energía, como una aerodinámica muy trabajada -0,27 con los nuevos retrovisores y 0,28 con los espejos de serie-, unas llantas de 19 pulgadas optimizadas aerodinámicamente, los bajos carenados o unos neumáticos en medida 255/55 con ultra baja resistencia a la rodadura. Aprovecha, además, el calor residual de los componentes eléctricos para recuperar hasta 3 kW de energía con los que, mediante una bomba de calor, aclimata el habitáculo. Esta energía recuperada puede hacer que la autonomía aumente hasta un 10 por ciento.

Tracción total eléctrica

Pero como buen Audi, el rendimiento dinámico debe estar a la altura. Y en eso tampoco se han dejado nada en el tintero. Su sistema de tracción quattro llega aquí a una nueva dimensión con la tracción eléctrica a las cuatro ruedas, que permite al e-tron ofrecer el mejor agarre en todo tipo de superficie. Cuenta con un sistema de vectorización de par -torque vectoring- que refuerza la estabilidad mediante breves aplicaciones sobre los frenos, y el par se redistribuye entre los ejes en una fracción de segundo.

Cuenta con Audi drive select de serie, con siete modos de conducción (de más confortable a más deportivo, pasando por uno que prima la eficiencia) alguno de los cuales influye en la suspensión neumática de serie con amortiguación adaptativa. Gracias a ello, la suspensión puede ajustar la distancia al suelo 76 milímetros, pues puede rebajar la altura para ofrece la menor resistencia en viajes largos por carretera o elevar la altura de la carrocería 35 milímetros para salir de carretera o incluso otros 15 milímetros más si se activa la función 'Raise' en el Audi drive select.

El reparto de peso entre los ejes llega casi al 50/50 y si nos fijamos en las suspensiones, tanto la delantera como la trasera son multibrazo, con cinco brazos cada una. Y en cuanto al sistema de dirección, también clave para un comportamiento dinámico deportivo, cuenta con un sistema que ofrece asistencia variable en función de la velocidad de giro del volante, con lo que hace más ligera la dirección por ejemplo en maniobras urbanas.

Con carga rápida en media hora

Falta por hablar del sistema de recarga de la batería, uno de los puntos clave que para que el desarrollo de los eléctricos triunfe definitivamente. El Audi e-tron puede cargarse con potencias de hasta 150 kW, con lo que la recarga no lleva más de media hora. Y eso se podrá hacer en una red de estaciones de recarga rápida que sumará casi 200 estaciones -con seis puntos de recarga cada una- por toda Europa en 2018 y que en 2020 llegarán a las 400 estaciones con intervalos entre ellas de 120 kilómetros en autovías o principales rutas de tráfico. En estas estaciones, que pertenecen al proyecto Ionity -desarrollado en común por el Grupo Volkswagen incluyendo Audi y Porsche, el Grupo BMW, Daimler y Ford Motor Company- bastará media hora para volver a tener las pilas llenas. Además de las 65.000 estaciones públicas de recarga a las que también se podrá acceder; porque dándose de alta en el portal myAudi se podrá dar de alta un contrato individual de recarga con lo que la facturación a cada cliente será automática a través de una tarjeta. Y a partir de 2019 será el propio coche el que desbloquee el el enchufe y autorice y facture la carga.

Motor16

Pero eso es el tope. De serie, el cargador que ofrece el Audi e-tron puede utilizarse en una toma de 2,3 kW (enchufe doméstico) o una de 11 kW para una toma trifásica. En este caso la recarga completa se realiza en ocho horas y media. Y opcionalmente se puede duplicar la capacidad hasta los 22 kW gracias a un segundo cargador.

Además la gestión de la carga doméstica puede optimizarse mediante un sistema Home Energy Management System que permite recargar el coche con la máxima potencia que pueda ofrecer en cada momento la red de nuestra vivienda para evitar sobrecargas o buscar el momento en el que la electricidad es más barata…

Con sus especiales características, también el sistema de navegación trabaja de otro modo con su planificador de rutas e-tron. Este cuenta en su cartografía con todos los puntos de recarga y tiene en cuenta no solo el estado de carga de la batería, sino también el estado del tráfico para proponer dónde está el punto más apropiado para recargar nuestro coche.

Y todos los sistemas de ayuda a la conducción

Podemos hablar también de otros elementos como los sistemas de ayuda a la conducción de los que no se priva este e-tron. De serie, cuenta con el paquete de asistentes Tour que incluye control de crucero adaptativo que controla la distancia tanto longitudinal como lateral en toda la gama de velocidades y se adapta a las circunstancias del tráfico acelerando, frenando y guardando la distancia con el coche que nos precede, adaptándose al límite de velocidad en cada momento.

Además, más centrado en el tráfico urbano, dispone de asistentes como el de cruces, el de tráfico cruzado trasero, el aviso de cambio o salida de carril, el park assist, la cámara de visión de 360 grados con perspectiva en 3D… Y más adelante va a disponer de los sistemas parking pilot y remote garaje parking para que el coche pueda aparcar de forma autonóma.

Se puede decir sin temor a ser un exagerado, que no le falta de nada… Y eso, evidentemente, tiene un precio que no es barato. En España, la versión básica, disponible a finales de este 2018 tendrá un precio de partida de 82.400 euros. Y para los más madrugadores se va a crear una serie limitada a 2.600 unidades, denominada Audi e-tron edition one que ofrecelos retrovisores exteriores virtuales, llantas forjadas de 21 pulgadas, pinzas de freno naranjas o el logo e-tron del mismo color en la tapa del conector de carga. Y muchas más cosas, como asientos deportivos, equipo de audio Bang & Olufsen Premium Sound System con sonido 3D en la parte delantera, el paquete de asistentes Tour y los faros Matrix LED con control inteligente de luces largas.

El órdago de Audi a Tesla ya está lanzado. La marca alemana quiere liderar la movilidad eléctrica; y con este e-tron da un gran paso.

BMW Serie 3. Tiene un coeficiente aerodinámico de 0,23

0

Tras su paso por el trazado alemán de Nürburgring, los chicos de BMW se han llevado a su futuro Serie 3 a dar un fresco paseo por las nevadas carreteras de Arjeplog en Suecia. Pero también la futura berlina de la firma bávara ha sido probada a fondo en el Valle de la Muerte en Nevada, en las instalaciones que BMW tiene en Miramas al sur de Francia…

Y es que BMW no quiere dejar ningún cabo suelto en el desarrollo de su futura berlina, conocida con el código G20.

Se presenta en el Salón de París

Por si todas estas pruebas fueran pocas, miles de horas son las que han invertido en el túnel del viento para esculpir su carrocería, que presumirá de coeficiente aerodinámico. Y es que el futuro BMW Serie 3 tendrá un Cx de sólo 0,23, colocándose entre los mejores de su clase (queda saber el de las versiones con carrocería Touring).

Por ejemplo te diré que un Mercedes CLA tiene un Cx de 0,22, justo lo mismo que ofrece un Mercedes Clase A Sedán. Así se quedan a un paso del 0,19 que en su día declaró el eficiente Volkswagen XL1.

Subaru BRZ. Llega una versión mejorada

0

Prácticamente son siete los años que los Toyota GT86 y Subaru BRZ llevan entre nosotros. A lo largo de todo este tiempo ambos modelos han ido sufrido ligeras actualizaciones para mantenerlos al día, pero esta última afecta exclusivamente al Subaru BRZ y únicamente llegará a su mercado local, aunque en poco tiempo también podríamos verlo por nuestros lares.

Realmente ligera, tanto que para la inmensa mayoría de los clientes del Subaru BRZ esta revisión de su aerodinámica va a pasar totalmente desapercibida. Y es que sólo ha sido equipado con unas nuevas aletas en los extremos del paragolpes delantero que ayudan a minimizar las turbulencias generadas en su zaga. Y punto, pues esta parte posterior sigue tal cual.

1 vsHNgmkE0WBva Motor16

Subaru aprovecha la ocasión para mejorar los amortiguadores y las barras estabilizadoras con el fin de mejorar el excelente comportamiento dinámico de este deportivo de propulsión posterior. No da detalles al respecto, pero podría seguir los pasos dados ya por su alma gemela, el Toyota GT86, que también fue revisado incorporando estabilizadoras más rígidas y nuevos amortiguadores firmados por Sachs.

Mantiene sus 200 CV

Lo que no a variado ni un ápice es la potencia que sale de su corazón de dos litros bóxer y de naturaleza atmosférica, que se mantiene en sus 200 CV, suficientes para muchos y escasos para el resto. Esta mecánica sigue pudiéndose combinar con un cambio manual de 6 velocidades o con una transmisión automática con el mismo número de relaciones.

Esta versión mejorada del Subaru BRZ ya se ha puesto a la venta en Japón con un precio que arranca en 2.480.000 yenes, el equivalente a 19.160 euros, pero que puede llegar a los 3.325.000 yenes, unos 25.690 euros, en el caso de los exclusivos STI Sport equipados con el cambio automático.

Lamborghini pone a punto su salvaje Huracan GT3 EVO

0

Hace prácticamente un año que la firma de Sant'Agata Bolognese desvelaba su nueva montura para el Campeonato GT3 de la FIA. Hablamos del imponente Lamborghini Huracan GT3 EVO, un bólido que en su primera temporada en activo ha conseguido grandes logros en carrera, como vencer la Rolex 24 en Daytona o las 12 Horas de Sebring.

Pero la categoría GT3 cada día es más competitiva y para mantenerlo en plenas facultades, la firma de Sant'Agata Bolognese ha decidido poner a punto su Huracan GT3 EVO, que fue desarrollado en colaboración con los expertos de Dallara.

Nuevos componentes aerodinámicos

Lo primero que han optimizado ha sido la aerodinámica, incorporando un nuevo splitter delantero, un nuevo capó fabricado en carbono (el anterior era de fibra de vidrio), un alerón posterior modificado, así como un difusor trasero mejorado. La suspensión firmada por el especialista Öhlins también incorpora nuevos amortiguadores regulables, así como un eje trasero revisado y nuevos componentes fabricados en aluminio y no en acero.

La dirección asistida hidráulica también ha sido revisada, lo mismo que sucede con el ABS. Y por último, su corazón 5.2 V10 atmosférico incorpora ahora nuevos árboles de levas y válvulas que han sido fabricadas en titanio. Eso sí, parece que sigue rindiendo 620 CV de potencia como antes.

Lo que no han confirmado es si con estas mejoras, que también se pueden incorporar a las unidades ya construidas, elevan el precio de esta criatura, que costaba en su día 235.000 euros sin impuestos.

Aston Martin Rapide E. Empieza a desvelarse

Poco a poco los chicos de Gaydon comienzan a desvelar detalles técnicos del que se va a convertir en su primer vehículo eléctrico, el Aston Martin Rapide E, una criatura de la que sólo se van a fabricar de forma artesanal 155 unidades en la nueva factoría de St. Athan al sur de Gales.

Para desarrollar esta deportiva berlina eléctrica, Aston Martin ha colaborado con los expertos de Williams Advanced Engineering, quienes han puesto todos sus conocimientos para crear su grupo eléctrico, cuyo corazón son unas baterías de iones de litio que presentan una capacidad de 65 kWh.

Sólo 322 kilómetros de autonomía

No es una capacidad como para tirar cohetes, pues Tesla tiene baterías de hasta 100 kWh, mientras que la utilizada por el Mercedes EQC cuenta con 80 kWh, lo mismo que la que va a emplear el Audi e-tron quattro.

Por esa sencilla razón, el Aston Martin Rapide E contará con una autonomía máxima que va a rondar las 200 millas, unos 322 kilómetros.

Visto así parece que la firma de británica no se ha obsesionado con la autonomía y para solucionarlo han dotado a estas baterías con la tecnología de 800V. Gracias a ello se pueden recargar a 400V y 50 kWh, por lo que en una hora acumula para recorrer 300 kilómetros. Pero también se pueden recargar a 800 W y 100 kWh, por lo que en una hora tendrían capacidad para circular hasta 500 kilómetros. Siempre y cuando la batería tuviera capacidad suficiente, que no es el caso.

También Aston Martin se ha visto limitado por la plataforma empleada, pues deriva de un Aston Martin Rapide convencional, que no está adaptado para albergar un generoso paquete de baterías, por lo que han recurrido a instalarlas en el lugar donde va el 6.0 V12 atmosférico. Sobre su eje delantero.

Tiene 610 CV de potencia

Estas baterías envían su energía a dos motores eléctricos que están colocados en la parte trasera y que son capaces de proporcionar 610 CV de potencia y 950 Nm. Así es capaz de alcanzar una velocidad máxima de 250 km/h y podrá acelerar de 0 a 100 km/h en menos de cuatro segundos.

Con el fin de optimizar su comportamiento dinámico, Aston Martin equipará a su Rapide E con un diferencial autoblocante trasero de deslizamiento limitado. También aseguran que sus máximas prestaciones se pueden conseguir independientemente de la carga de la batería, además de que podrá dar una vuelta a Nürburgring con todo su potencial bajo el pie derecho. Ahora, que de la segunda no hablan.

Aston Martin dotará a este futuro Rapide E de ciertos detalles estéticos, como las pinzas de freno en color azul, que se ocultan tras unas aerodinámicas llantas calzadas con neumáticos específicos desarrollados por Pirelli. Además parece que tiene adjudicadas todas las unidades y las primeras entregas se esperan para el último trimestre de 2019.

G-Power ha creado este impresionante BMW M5

0

El preparador alemán G-Power es todo un especialista en 'meter mano' a los BMW más deportivo y potentes del mercado. Y como no podía ser de otra manera, ya han trabajado sobre la base del nuevo BMW M5, una máquina que como sabrás, esconde un poderoso corazón 4.4 V8 TwinPower Turbo con 600 CV de potencia, que escalan hasta los 625 CV en el caso de los exclusivos BMW M5 Performance.

Si ninguno de estas dos versiones cumple con tus expectativas, siempre vas a poder recurrir a los servicios de G-Power, quienes han creado tres etapas con las que potenciar su mecánica.

Con 700, 750 y 800 CV

La primera de ellas, la Stage 1, simplemente recurre a una completa reprogramación de su electrónica, por lo que se consiguen extraer 100 CV adicionales (700 CV en total), mientras que su par motor pasa de 750 a 840 Nm.

Por encima encontramos la Stage 2, que además de lo anterior, añade dos nuevos turbocompresores de mayores proporciones y con los que se consigue potenciar su motor hasta los 750 CV y 920 Nm.

Pero la mayor 'locura' de G-Power recibe la denominación Stage 3 y a todo lo anterior suma un avanzado sistema de escape fabricado en titano exclusivamente para los BMW M5. Cuenta con cuatro terminales de 100 milímetros de diámetro y ayuda a que esta máquina consiga alcanzar unos sorprendentes 800 CV y 980 Nm.

Gracias a este plus de energía, el BMW M5 retocado por los expertos de G-Power es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en tan sólo 2,9 segundos, rebajando el dato original en 0,5 segundos. También su velocidad máxima sube hasta los 335 km/h, 30 km/h más que un M5 equipado con el paquete opcional M Driver's.

Además de trabajar en su motor, G-Power ha diseñado para los BMW M5 un nuevo capó delantero, que además de contar con nuevas tomas de refrigeración para ventilar convenientemente su 4.4 V8 TwinPower Turbo, está fabricado en fibra de carbono. Y por si esto fuera poco, G-Power también ofrece diferentes llantas forjadas de hasta 21 pulgadas para esta deportiva berlina.

Nissan Qashqai 1.5 dCi. Adaptado a la Euro 6d-TEMP

0

Nissan ha actualizado por completo su eficiente propulsor 1.5 dCi, una mecánica que también utilizan diferentes modelos de la firma del rombo, así como algún que otro con una estrella en el frente.

Y es que ha revisado más del 90% de sus componentes para que esta mecánica diésel consiga cumplir con la estricta normativa Euro 6d-TEMP. Nuevos son elementos como el enfriador del aceite, además del filtro del aceite, la bomba de combustible o la bomba de vacío. También se ha revisado su volante de doble masa y se instala un sistema para reducir las emisiones de Nox y que cuenta con un depósito adicional para el AdBlue.

De 110 a 115 CV de potencia

Gracias a todo ello el 1.5 dCi gana eficiencia, pero Nissan también ha trabajado para ganar algo de potencia en este motor disponible a día de hoy con 90 y 110 CV. Precisamente ahora el más potente, el único que utiliza el Nissan Qashqai que lo acaba de estrenar, es capaz de proporcionar 115 CV de potencia, pero su par motor se queda tal cual con 260 Nm.

Pero ahora ofrece una función overboost que durante 15 segundos nos ofrece 5 caballos adicionales y 25 Nm más de par motor para afrontar con mayor soltura maniobras de adelantamiento, por ejemplo. Aún así, sus prestaciones son bastante discretas, porque el Nissan Qashqai con esta mecánica necesita 12,3 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h y alcanza una velocidad máxima de 181 km/h.

3,8 l/100 km

Como sucedía con el anterior 1.5 dCi, este nuevo corazón sólo estará disponible en combinación con la transmisión manual de 6 velocidades y con la tracción delantera. Por ello firma un consumo medio de 3,8 l/100 km y emisiones de 100 g/km de CO2.

Si estás interesado en uno de estos eficientes Nissan Qashqai 1.5 dCi, decirte que ya lo tienes disponible con cinco niveles de equipamiento diferente y estos son sus precios para España, incluyendo los descuentos:

– Nissan Qashqai 1.5 dCi 115 CV Visia: 17.900 euros.

– Nissan Qashqai 1.5 dCi 115 CV Acenta: 21.350 euros.

– Nissan Qashqai 1.5 dCi 115 CV N-Connecta: 23.650 euros.

– Nissan Qashqai 1.5 dCi 115 CV Tekna: 26.050 euros.

– Nissan Qashqai 1.5 dCi 115 CV Tekna+: 28.100 euros.