Inicio Blog Página 396

El Lamborghini Temerario arrasa en un drag race frente a Ferrari 296 y McLaren 765LT: Hagerty los pone a prueba

Cuando Lamborghini presentó el Temerario, muchos aficionados torcieron el gesto. Decir adiós al V10 atmosférico que había definido al ‘baby Lambo’ durante 21 años parecía un sacrilegio. Pero después de ver a este híbrido de 907 caballos dejar atrás a un Ferrari 296 GTS y un McLaren 765LT en el circuito de Thunderhill, la conclusión de Jason Cammisa es demoledora: «No es solo que haya ganado; es que la distancia fue insultante». El equipo de Hagerty quiso poner a prueba si los kilos extra de la electrificación podían más que la ligereza de un superdeportivo a la antigua usanza, y el resultado reescribe las reglas del drag race.

Un V8 que jubila al legendario V10

El nuevo motor del Temerario es un V8 biturbo de 4 litros con cigüeñal plano, una configuración que durante décadas fue santo y seña de Ferrari. Pero Lamborghini, según detalla Cammisa, ha llevado este esquema a una vuelta de tuerca extrema: el propulsor es de carrera corta y gran diámetro, pensado para girar a 10.250 rpm, más que ningún Ferrari de producción. Con dos turbos, entrega 789 caballos de potencia térmica, pero eso es solo el principio.

A esa cifra se suman tres motores eléctricos: uno en la parte trasera y dos en el eje delantero, cada uno con 147 CV. La potencia combinada alcanza unos alocados 907 caballos y, sobre todo, dota al Temerario de una tracción total eléctrica que resultaría decisiva en la pista. «Cuando sueltas el embrague en modo ‘Thrust’, el motor juega con la gestión para precargar los motores y generar presión en los turbos antes incluso de empezar a moverse», explica el presentador de Hagerty.

El peso de un SUV: el verdadero lastre del ‘baby Lambo’

Pero toda esa tecnología tiene un precio en la báscula. Los técnicos de Hagerty pesaron la unidad del Temerario que, pese a pertenecer al paquete ‘Alleggerita’ (aligerado), registró un peso casi idéntico al de un SUV de ocho plazas. Para ser exactos, apenas una libra menos. El contraste con el McLaren 765LT es de escándalo: el británico pesa unas 1.000 libras menos exactamente, y prescinde de tracción delantera y de los motores eléctricos que sí equipa el italiano.

El Ferrari 296 GTS, por su parte, se sitúa en un punto intermedio en peso y potencia. Su V6 biturbo de 3 litros y 120 grados rinde 654 CV, a los que un único motor eléctrico trasero añade 165 CV, para un total de 818 CV que van exclusivamente a las ruedas posteriores. Una configuración que, a priori, no debería poder plantar cara al derroche híbrido del Lamborghini.

La arrancada del Temerario despejó cualquier duda. Con el modo ‘Thrust’ activado, el coche alcanza los 100 km/h en unos increíbles 2,2 segundos, manteniendo una aceleración superior a 1G hasta esa velocidad. El cuarto de milla lo devora en 9,6 segundos a 233 km/h, convirtiéndose en el tercer coche de combustión más rápido que han probado, solo por detrás de un Corvette ZR1 de 1.250 CV y un Bugatti Chiron multimillonario.

«Los neumáticos apenas patinan, y el coche sale disparado como si la Tierra dejara de girar»

— Jason Cammisa

Ferrari y McLaren, al asalto del gigante híbrido

El Ferrari, sin el impulso inicial de la tracción total, no pudo igualar la arrancada del Lamborghini, pero una vez en movimiento su aceleracion resultó idéntica. De hecho, los datos de Hagerty muestran que el 296 acelera con más fuerza en segunda que en primera —se nota que la electrónica gestiona la entrega por marcha— y, si eliminamos la salida del cálculo, el ritmo de recuperación es clavado al del Temerario.

El McLaren, aún más perjudicado por la falta de agarre en el eje delantero, cruzó la meta dos cuerpos por detrás del Ferrari, perdiendo la partida únicamente por 2 décimas en el tramo de 0 a 48 km/h. Después, su superior relación peso-potencia le permitía igualar al Ferrari. Cammisa lo resume con crudeza: «Esta clasificación final se debe a las dos décimas que el McLaren perdió en la salida».

Cuando los caballos se vuelven silenciosos: la carrera ‘eco’ del siglo

Aprovechando que todos estos coches son híbridos enchufables por exigencia de la normativa europea, el equipo planteó una carrera alternativa: un drag race en modo puramente eléctrico para ver cuál era más rápido sin emisiones. La competición, bautizada por Cammisa como «el primer duelo de superioridad moral libre de contaminación», deparó un resultado inesperado. El Ferrari, con un único motor trasero de 165 CV, se distanció claramente del Temerario, que a pesar de contar con tres motores se mostró sorprendentemente lento en modo enchufable. «Parece que el motor eléctrico del Ferrari hace más trabajo que los tres del Lamborghini», apuntó el presentador.

El análisis de Hagerty revela que, en condiciones de plena potencia, la ventaja del Temerario se reduce a un factor: la salida. La hibridación ha convertido la aceleración desde parado en una disciplina de laboratorio donde la electrónica, la precarga de los motores y la tracción total dictan sentencia. De cara al futuro, los drag races no se ganarán solo con potencia bruta, sino con una gestión inteligente de los electrones. El McLaren, un dinosaurio liviano pero sin ayudas híbridas, queda como testigo de una era que se apaga.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Hagerty en YouTube.

Las balizas V-16 suben de precio: la DGT lanza campaña informativa y la multa de 200 €

La DGT lanza este verano una campaña para impulsar el uso de la baliza V-16, mientras los fabricantes ya preparan un encarecimiento de los dispositivos. La multa por no llevarla sigue firme: 200 euros.

Qué ha anunciado la DGT y por qué los precios se disparan

La Dirección General de Tráfico (DGT) activará en los próximos meses una campaña informativa para fomentar la adopción de las balizas V-16 conectadas, según ha confirmado su director, Pere Navarro. La iniciativa busca disipar las dudas que todavía tienen muchos conductores sobre qué modelos son válidos y, de paso, reactivar unas ventas que han estado muy por debajo de lo esperado desde que el dispositivo se volvió obligatorio, el 1 de enero de 2026.

La incertidumbre normativa de los primeros meses del año hizo que buena parte de los compradores pospusiera la adquisición. Muchos no sabían si la baliza necesitaba ser conectada, qué criterios de homologación aplicaban o si el modelo que veían en internet servía. Esa confusión ha tenido consecuencias económicas para el sector. La empresa gallega Netun Solutions, creadora del concepto original de baliza V-16, llegó a presentar concurso de acreedores por la floja respuesta del mercado, a pesar de que su invención es ya el sistema obligatorio para señalizar incidencias en carretera.

Ahora, la campaña de verano de la DGT quiere cambiar el paso. Y el primer efecto ya se nota en las tiendas: las promociones y los descuentos que permitían comprar una baliza por menos de 50 euros están desapareciendo. Modelos como la Help Flash IoT o la SOOS V-16 geolocalizada, que mantenían un precio competitivo durante la primera mitad del año, empiezan a subir. “El fin de las ofertas es un síntoma de que la demanda se va a calentar con la campaña”, explican fuentes del sector. Con el inicio del periodo vacacional, los fabricantes ajustan sus tarifas al alza, conscientes de que muchos conductores querrán evitar la sanción antes de salir de viaje.

IA baliza V16 Europa Motor16
La UE ‘tumba’ las balizas V16 de la DGT | Fuente propia/IA

La multa de 200 euros y el peligro de confiarse

Desde el pasado 1 de enero de 2026, todos los vehículos a motor deben llevar una baliza V-16 conectada en sustitución de los triángulos de emergencia. Circular sin ella puede suponer una multa de 200 euros, que se reduce a 100 euros si pagas por pronto pago en los 20 días siguientes a la notificación. No conlleva pérdida de puntos del carné, pero sí un buen golpe al bolsillo, además del riesgo de inmovilización del vehículo si te paran en un control sin el dispositivo.

La clave está en que la baliza tiene que ser conectada: no basta con una luz intermitente de emergencia; debe ser capaz de geolocalizar el vehículo y enviar los datos a la plataforma DGT 3.0. Solo los modelos que aparecen en el listado oficial de Tráfico, con el correspondiente marcado de homologación, son válidos. El Real Decreto 970/2020 detalla todas las especificaciones técnicas obligatorias, desde la autonomía de la batería hasta la conectividad mediante red móvil. Si tienes una baliza que compraste antes de 2026 y no es conectada, no te vale: estarías cometiendo una infracción igual que si no la llevaras.

El pulso entre la industria y la DGT: por qué el precio no va a bajar

Los fabricantes llevan meses reclamando una mayor implicación de las administraciones para informar al público. No solo lo pide Netun Solutions; todo el sector invirtió millones en adaptar sus líneas de producción a los exigentes requisitos de conectividad. La campaña de verano es una respuesta a esa presión, pero tiene una contrapartida: al activar la demanda de golpe, se produce un desajuste entre la oferta disponible y el interés del comprador. Las plataformas de venta online ya han retirado muchos de los descuentos agresivos que ofrecían hasta mayo, y el precio medio de los modelos conectados podría superar los 50 euros a lo largo del verano.

Lo que para el conductor significa que, si aún no has comprado tu baliza, este puede ser un buen momento para hacerlo, antes de que la campaña dispare los precios de forma más intensa. Y, sobre todo, antes de que te enfrentes a un control de la Guardia Civil de Tráfico en plena operación salida.

Pagar la multa pronto te ahorra 100 euros, pero lo más inteligente es invertir esos 50 euros en una baliza homologada desde el primer día.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Conductores de turismos, vehículos mixtos, autobuses y camiones. La obligación de llevar una baliza V-16 conectada está en vigor desde el 1 de enero de 2026 para todos ellos.
  • Cifras a tener en cuenta: Sanción de 200 euros (100 euros por pronto pago). No resta puntos. El dispositivo debe ser geolocalizado y contar con la homologación oficial de la DGT.
  • Consejo para evitarlo: Antes de salir de viaje, comprueba que tu baliza tiene conectividad y aparece en el listado de modelos válidos de la DGT. Si aún no la tienes, cómprala ya: los precios pueden subir durante los meses de verano.

Evita una avería de 1.500 euros con esta revisión de tu coche antes de la primera ola de calor

Con los termómetros rozando los 40 grados y la primera ola de calor del verano ya activa, la DGT recuerda que el calor extremo convierte cualquier descuido en el mantenimiento en una avería que puede costarte hasta 1.500 euros. Los neumáticos, el aceite y el refrigerante exigen una revisión urgente si no quieres quedarte tirado en el arcén.

Tres puntos débiles que el calor castiga sin piedad

La Agencia Estatal de Meteorología ha activado alertas por temperaturas que alcanzan los 40 ºC en buena parte del interior peninsular. Con el asfalto al rojo vivo, tres componentes del coche se llevan la peor parte y son los que más fallos acumulan en las estaciones de ITV durante el verano.

Checklist rápida

Qué revisarDetalle clave
1NeumáticosProfundidad mínima legal 1,6 milímetros; con calor se recomiendan 2 mm y presión según fabricante.
2Aceite motorComprobar nivel y cambiarlo cada 15.000 km o un año; un motor sin lubricación adecuada se gripa y la reparación ronda los 1.500 euros.
3Líquido refrigeranteVigilar el nivel en frío y revisar el circuito cada dos años; un sobrecalentamiento puede reventar la junta de culata o el radiador.

El aire acondicionado, seguridad y confort que no es un lujo

Circular con el habitáculo por encima de 35 grados no solo es incómodo: según un informe de la Fundación para la Seguridad Vial (FESVIAL), la probabilidad de accidente se eleva hasta un 25%, un riesgo comparable al de conducir con una tasa de alcohol entre 0,5 y 0,8 gramos por litro. El calor extremo reduce la percepción de hasta el 20% de las señales de tráfico y multiplica la fatiga, responsable del 7% de los siniestros.

Si notas que el climatizador no enfría, que el aire sale con poca fuerza o que los cristales se empañan sin motivo, la carga de gas puede estar baja. La recarga es una operación de taller que apenas lleva media hora y evita que un trayecto estival se convierta en un peligro. No basta con poner el ventilador a tope: un sistema de climatización en buen estado es un escudo contra la somnolencia al volante.

Conducir con un habitáculo a más de 35 grados eleva la probabilidad de accidente hasta un 25%, un riesgo comparable a dar positivo en un control de alcoholemia.

Cuánto cuesta no hacerlo y cómo evitar la avería

Ignorar estas comprobaciones antes de la primera ola de calor puede salir caro. Un recalentamiento por falta de refrigerante o de aceite suele traducirse en una avería y en una factura de taller que arranca en los 1.500 euros si se daña la junta de culata, el radiador o algún elemento interno del motor. En cambio, una revisión preventiva del sistema de refrigeración y del cambio de aceite ronda los 80-120 euros.

La DGT insiste en planificar los viajes largos y evita circular entre las 13:00 y las 17:00 horas, el tramo de mayor insolación. Antes de arrancar, airea el habitáculo bajando las ventanillas, programa el climatizador entre 22 y 24 grados y no orientes las toberas directamente al pecho o la cara. Viste ropa holgada, bebe agua con frecuencia y detente cada dos horas o cada 200 kilómetros en zonas de sombra. Nunca dejes niños, mayores o animales en el interior del coche estacionado al sol. Y, sobre todo, vigila el indicador de temperatura del motor: si se dispara, para cuanto antes y llama a la asistencia.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (presión y profundidad), aceite motor, líquido refrigerante y el sistema de climatización.
  • Cómo hacerlo: el nivel de aceite y refrigerante, así como la presión de los neumáticos, puedes comprobarlos en casa; la recarga de gas del aire acondicionado y la sustitución de frenos o amortiguadores requieren acudir a un profesional.
  • Cuánto cuesta: una revisión preventiva de filtros, aceite y refrigerante cuesta entre 80 y 120 euros; ignorarlo puede derivar en una avería de 1.500 euros o más por un sobrecalentamiento del motor.

El mercado global del automóvil se estanca en mayo de 2026: 89 millones de unidades y China cae un 23%

El mercado mundial del automóvil se estancó en mayo de 2026, con una tasa anualizada de 89 millones de unidades, las mismas que en abril, según los últimos datos de la industria recopilados por las consultoras especializadas. El desplome de las ventas en China, que cayeron un 23% interanual, arrastró el acumulado del año hasta los 35 millones de vehículos ligeros, un 4% menos que en los cinco primeros meses de 2025. La debilidad del gigante asiático, acentuada por una política de ayudas a la renovación menos efectiva de lo esperado, lastra cualquier intento de recuperación global.

El lastre chino hunde el acumulado global

Las matriculaciones de turismos en China se quedaron en 1,5 millones de unidades en mayo, una cifra que en lo que va de año acumula cerca de 7 millones de vehículos, también con un retroceso del 23% respecto al mismo periodo del año anterior. Ni los subsidios al achatarramiento ni la nueva tasa medioambiental por prefectura han logrado reactivar la demanda con la intensidad prevista. La lenta implantación del sistema de lotería para acceder a las ayudas y la normalización de precios tras los estímulos masivos de 2025 explican buena parte del frenazo.

El lastre chino pesa sobre la tasa anualizada global, que se mantiene muy por debajo de los niveles de hace un año y confirma que el primer mercado mundial está entrando en una fase de contracción estructural más acusada de lo que los analistas del sector esperaban. Sin un cambio de rumbo en los incentivos, el arrastre a la baja seguirá siendo la tónica durante los próximos meses.

Europa Occidental mantiene el pulso con la electrificación

Frente al freno asiático, Europa Occidental encadena cuatro meses consecutivos de crecimiento y cerró mayo con un avance del 2,5% interanual en las ventas de vehículos ligeros. La tasa anualizada se situó en 13,5 millones de unidades, con un acumulado anual que ya supera en un 4,1% al primer semestre de 2025. El empuje viene de la aceleración de los eléctricos puros (BEV) y de la llegada de modelos asequibles de fabricantes internacionales, que están compensando la contracción de las ventas de vehículos de combustión.

Los datos de la industria confirman una reordenación estructural en Europa: la cuota de los coches térmicos tradicionales se reduce a gran velocidad, mientras la adopción del eléctrico alcanza ritmos que hasta hace un año parecían improbables. Sin embargo, los analistas advierten de que la inflación persistente, los tipos de interés al alza y la volatilidad de los precios de la energía siguen frenando el poder adquisitivo del comprador particular.

ventas turismos China

Las dos caras de América: EE. UU. resiste y Brasil acelera

En Estados Unidos, las ventas de vehículos ligeros crecieron un 0,8% interanual en mayo, hasta 1,49 millones de unidades, y la tasa anualizada subió a 16,4 millones de unidades anuales. El dato, ajustado por días hábiles, muestra un mercado sostenido por los tramos de renta más altos, pese al encarecimiento de la gasolina y a un precio medio de transacción que ronda los 42.000 euros (46.287 dólares). Los incentivos al concesionario crecieron un 19,3% interanual, evidenciando el esfuerzo por mantener el volumen en un contexto macroeconómico que se deteriora.

México firmó uno de sus mejores meses históricos, con un aumento del 6,2% interanual y una tasa anualizada que supera los 1,78 millones de unidades. En el sur, Brasil disparó sus ventas un 23,3% interanual hasta las 264 000 unidades, impulsadas por la irrupción de los fabricantes chinos con modelos asequibles que están captando tanto a conductores de flotas como a compradores que antes solo accedían al mercado de segunda mano. Argentina, en cambio, retrocedió un 26,1% interanual, con la tasa anualizada más débil desde agosto de 2024, en un entorno de estancamiento en la lucha contra la inflación y elevada incertidumbre económica.

Asia-Pacífico, del frenazo coreano al récord indio

La India volvió a marcar récord con 503 000 unidades vendidas en mayo, un 25,9% más que un año antes, y acumula ya 2,5 millones de vehículos ligeros en lo que va de año. La reducción del impuesto sobre bienes y servicios, la confianza de los fabricantes y una demanda interna muy sólida sostienen un ritmo de ventas que, en tasa anualizada, alcanza el tercer mejor registro de toda la serie histórica.

Japón apenas avanzó un 1,7% interanual, apoyado únicamente por el fin del impuesto ambiental prefectural en marzo, mientras Corea del Sur sufrió una caída del 9% interanual hasta las 127 000 unidades, con una tasa anualizada que bajó a los 1,44 millones, la peor desde septiembre de 2021. Turquía se desplomó un 23% por el efecto calendario de los festivos nacionales, y Rusia siguió con su inercia al alza (+17% interanual) sustentada en la demanda embalsada y la expansión de la producción local.

Perspectiva: un horizonte frágil pendiente del estrecho de Ormuz

Los analistas del sector miran ya hacia la segunda mitad del año con una mezcla de cautela y un atisbo de alivio logístico. La reapertura del estrecho de Ormuz, si se consolida, podría destensar las cadenas de suministro y rebajar la presión de los costes energéticos, dos factores que han lastrado la producción global de vehículos en los últimos meses. Sin embargo, la fragilidad del alto el fuego y la inestabilidad marítima en la región mantienen el escenario más volátil de lo que los datos de mayo dejan entrever.

El mercado chino sigue siendo la gran incógnita. Si los estímulos no logran reactivar la demanda de manera efectiva durante el tercer trimestre, la tasa anualizada de ventas mundiales podría estancarse aún más, acercando peligrosamente el cierre del año a una contracción global que pocos esperaban hace solo doce meses.

La debilidad de China, el mayor mercado automovilístico del mundo, arrastra las cifras globales a pesar del dinamismo de la India, Brasil y Europa Occidental.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: tasa anualizada mundial de 89 millones de unidades; caída interanual del 23% en las ventas de turismos en China; acumulado global de 35 millones de vehículos, un 4% menos que en 2025; crecimiento del 2,5% en Europa Occidental y del 25,9% en la India.
  • Cómo te afecta: un mercado global estancado puede traducirse en tensiones de oferta y precios en los próximos meses. Si estás pensando en comprar coche, conviene vigilar las promociones de los concesionarios, porque los fabricantes podrían intensificar los descuentos para sostener los volúmenes, especialmente en Europa, donde el tirón del eléctrico está reconfigurando las gamas.
  • También debes saber: la reapertura del estrecho de Ormuz, si se consolida, aliviará los costes logísticos y energéticos, pero la situación geopolítica sigue siendo muy volátil y cualquier repunte de la tensión encarecería rápidamente el transporte marítimo y los combustibles.

La DGT obliga a pasar la ITV cada seis meses a las furgonetas camper: multa de 200 euros

Si tienes una furgoneta camper y ya ha cumplido los diez años, prepara la cartera y la agenda. La DGT acaba de publicar la instrucción PROT 2026/04, que obliga a pasar la ITV cada seis meses a todas las furgonetas de categoría N, la gran mayoría de las camperizaciones artesanales. La multa por circular con la inspección caducada asciende a 200 euros.

No se trata de una ley nueva, sino de una orden aclaratoria que exige el cumplimiento estricto del Real Decreto 920/2017. Tráfico zanja así el vacío legal y deja claro que lo que importa es la categoría técnica que figura en la ficha del vehículo, no el aspecto exterior ni el uso que le des.

Las furgonetas camper obligadas a duplicar la ITV: categoría N vs. categoría M

La clave está en el código de homologación. Si tu furgoneta conserva en la documentación el código 24 (furgón comercial) —lo habitual en las transformaciones caseras—, está catalogada como categoría N. En el momento exacto en que cumple diez años, la ITV pasa a ser obligatoria cada seis meses.

En cambio, si tu vehículo figura como categoría M (autocaravana de fábrica o vehículo vivienda, con códigos 32 o 33), la periodicidad sigue siendo anual a partir de la década. La DGT ignora deliberadamente el uso recreativo: un furgón comercial camperizado sigue siendo, a efectos de inspección, un vehículo industrial.

Esto significa que miles de familias que utilizan su furgoneta solo para escapadas de fin de semana o vacaciones se van a encontrar con el doble de visitas al taller. Y con el riesgo de una sanción si se descuidan.

Por qué la DGT impone la revisión semestral

La instrucción de Tráfico señala tres motivos de peso. Primero, las reformas interiores sin homologar (gas, electricidad, fijación de muebles) representan un peligro real en carretera. Segundo, estos vehículos suelen rodar cerca de su masa máxima autorizada, lo que castiga frenos y suspensión antes que un turismo. Y tercero, la preocupación por el envejecimiento del parque móvil, donde la ITV es el único filtro de seguridad.

La DGT obliga a las furgonetas de categoría N a pasar la ITV cada seis meses al cumplir diez años, sin importar si solo las usas para ocio.

El blindaje del estacionamiento: lo que puedes hacer sin que te multen

Consciente del impacto económico, la DGT ha aprovechado la instrucción para aclarar la diferencia entre estacionar y acampar. La norma blinda el derecho de estas furgonetas a parar en vías urbanas en las mismas condiciones que cualquier turismo. Puedes comer o dormir dentro del vehículo siempre que no despliegues toldos, patas estabilizadoras ni ventanas batientes. Si no trasciendes la superficie del perímetro del vehículo, estás estacionado legalmente. En cuanto sacas algo al exterior, pasas a ser una acampada sujeta a la normativa municipal.

Además, el texto introduce la señal vertical S-128 para identificar puntos de vaciado de aguas sanitarias y recuerda la prohibición de viajar en camas o literas en movimiento.

La tarjeta de ITV se hace digital: más control y menos margen

Este endurecimiento coincide con la eliminación definitiva de la tarjeta de ITV en papel para las categorías M, N y O, según la Orden PJC/528/2026 publicada en el BOE a finales de mayo. A partir del 31 de diciembre de 2026, el certificado será exclusivamente electrónico y con firma digital. Tus plazos de ITV estarán volcados en tiempo real en las bases de datos de Tráfico, y las cámaras de vigilancia detectarán al instante si circulas con la inspección caducada.

El contexto deja poco margen: con inspecciones cada seis meses y la vigilancia automatizada, olvidarse de la fecha puede salir caro. Conviene revisar la ficha técnica, marcar en el calendario la cita semestral y, sobre todo, no circular con la ITV vencida.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: conductores de furgonetas camper de categoría N (código 24 en la ficha técnica) con más de diez años de antigüedad.
  • Cifras a tener en cuenta: la multa por circular con la ITV caducada alcanza los 200 euros. La revisión pasa a ser semestral desde el mismo día en que el vehículo cumple la década.
  • Consejo para evitarlo: adelanta la ITV antes del décimo cumpleaños y programa la siguiente cita en menos de seis meses. Verifica que la ficha técnica refleje correctamente la categoría; si tu camperización está homologada como autocaravana, te libras del doblete.

La DGT obliga a los vehículos camper a pasar la ITV cada seis meses: multa de 200 euros si no lo haces

Tener una furgoneta camperizada con más de diez años va a costar el doble en inspecciones a partir de ahora. La Dirección General de Tráfico (DGT) acaba de publicar la instrucción PROT 2026/04, que aclara que estos vehículos deben pasar la ITV cada seis meses una vez superada la década de antigüedad. ¿El motivo? Su clasificación técnica como vehículo comercial (código 24 en la ficha), que los equipara a una furgoneta de reparto a efectos de revisiones, sin importar que en su interior haya una cama y un fogón.

Qué cambia exactamente con la instrucción PROT 2026/04

No se trata de una nueva ley, sino de una interpretación que unifica criterios en las estaciones de inspección. La normativa remite al Real Decreto 920/2017, que ya fijaba las periodicidades según la categoría del vehículo. La diferencia clave está en la letra que aparece en la tarjeta de inspección técnica: las autocaravanas matriculadas como categoría M (transporte de personas) mantienen su calendario habitual: exentas hasta los 4 años, cada dos años hasta los 10 y, a partir de ahí, anual. En cambio, muchas furgonetas camperizadas quedan encuadradas en la categoría N (transporte de mercancías) con código 24, el mismo que un furgón comercial. Para ellas, la instrucción deja claro que la periodicidad es anual hasta los 10 años y, una vez cumplidos, semestral. Solo si el vehículo ha sido homologado como autocaravana y figura con los códigos 32 o 33 en la ficha, se beneficia del calendario más laxo.

Cuánto te cuesta la ITV semestral y por qué llegar con un día de retraso sale caro

Hay que hacer números. Una inspección técnica para un vehículo de estas características suele costar entre 45 y 70 euros, según la comunidad autónoma y la tarifa de la estación. Con dos visitas al año, el gasto fijo de mantenimiento sube en torno a 100 euros anuales, que se suman al seguro, el impuesto de circulación y el resto de revisiones mecánicas. Pero el verdadero problema no es ese desembolso periódico, sino lo que ocurre si se incumple: circular con la ITV caducada o desfavorable supone una multa de 200 euros (que se quedan en 100 euros si pagas en los 20 días siguientes), y además el vehículo queda inhabilitado para seguir circulando hasta que supere la inspección. La DGT recuerda que los agentes pueden comprobar el estado de la ITV en cualquier control y que, en caso de accidente, un seguro podría no cubrir los daños si el coche no estaba al día.

Una camper con código 24 que pase de los diez años y se salte una de las dos revisiones obligatorias se expone a 200 euros de sanción y a la inmovilización del vehículo.

El precedente legal y lo que conviene revisar cuanto antes

La instrucción PROT 2026/04 no hace sino desarrollar un criterio que ya aplicaban muchas estaciones ITV desde 2023, pero las dudas de los propietarios sobre la clasificación de sus campers generaban inspecciones fallidas y recursos. Ahora el mensaje es taxativo: si la ficha técnica refleja el código 24, la periodicidad es la de un vehículo comercial. La DGT insiste en que la homologación como vivienda no cambia este punto mientras el código de clasificación no se modifique mediante un reforma legalizada y anotada en la tarjeta. Quienes deseen acogerse al calendario más favorable de las autocaravanas tendrán que acudir a un taller especializado para realizar la reforma de carrocería y, sobre todo, obtener la correspondiente actualización documental ante Industria y la propia DGT. Es un trámite que puede costar varios cientos de euros, pero a largo plazo ahorrará revisiones.

A efectos prácticos, lo primero es consultar la tarjeta ITV y localizar el campo donde aparece el código de clasificación. Si es un 24 y el vehículo ya tiene más de diez años, la cita semestral ya está en vigor y conviene agendarla antes de que se acumule un retraso. También es buen momento para revisar los puntos que más rechazos provocan en este tipo de vehículos: luces, frenos, emisiones y neumáticos. Muchos propietarios de campers descuidan el mantenimiento porque el vehículo no se usa a diario, pero un fallo en un faro o un neumático cuarteado por estar parado puede suponer un defecto grave y una segunda visita obligada que añade más coste y tiempo.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la categoría que figura en la tarjeta de inspección técnica (código 24, 32 o 33) y la fecha de la última ITV. Si es código 24 y supera los diez años, la cita semestral es obligatoria.
  • Cómo hacerlo: pide cita en una estación ITV autorizada y presenta el vehículo en buen estado. Para cambiar la clasificación a código 32 o 33 necesitas una reforma legalizada y la actuación de un taller especializado.
  • Cuánto cuesta: cada inspección entre 45 y 70 euros (unos 100 euros más al año si pasas a precisar dos). La multa por circular sin ITV en regla es de 200 euros, reducible a 100 euros por pronto pago.

El renting en España rebasa el millón de vehículos y se consolida como canal preferente para empresas y particulares

El renting ha superado en España la barrera del millón de vehículos en circulación, una cifra que certifica la consolidación de un modelo de movilidad que ya seduce a empresas, administraciones, autónomos y particulares. El dato, que confirma un crecimiento sostenido durante la última década, sitúa a este canal como la opción de acceso al automóvil que más rápidamente gana terreno frente a la compra tradicional.

Del primer año con 84 coches al millón de unidades

En sus inicios, hace cuatro décadas, apenas 84 automóviles se acogían a esta fórmula de alquiler a largo plazo, con una inversión que rondaba los 590.000 euros y una facturación de 300.000 euros. En aquel ejercicio se vendieron en España más de 575.000 turismos, por lo que el renting era una gota diminuta en el océano del mercado. Cuatro décadas después, el panorama es radicalmente distinto.

Según los datos de las patronales del sector, en 2025 las compañías de renting matricularon uno de cada cuatro turismos nuevos y una de cada dos furgonetas. Rompieron la barrera del millón de unidades de parque y realizaron compras de vehículos por valor de 8.178 millones de euros, con unos ingresos que superaron los 9.500 millones. La cartera de clientes alcanzó los 277.000, una base que ya no se limita a las grandes corporaciones: administraciones públicas, autónomos y particulares completan el espectro.

Los eléctricos toman la delantera en el renting

renting coches España

Entre enero y mayo de 2026, de los 162.914 vehículos matriculados por las empresas de renting, más del 60% correspondían a modelos con etiqueta CERO o ECO —eléctricos, híbridos enchufables o no, y de autogás—, según los registros del sector. Esta penetración de las motorizaciones alternativas supera con creces la media del mercado total y refleja el papel tractor del renting en la descarbonización del parque.

La edad media de los vehículos en renting ronda los dos años, frente a los casi quince de media del parque español. Esa juventud facilita que los coches incorporen las últimas tecnologías de ayuda a la conducción (ADAS), algo que las autoridades de tráfico valoran especialmente. El renting se ha convertido, en la práctica, en la puerta de entrada a los sistemas más avanzados de seguridad.

Por qué el renting seduce a empresas y particulares

La fórmula es sencilla: una cuota mensual que incluye seguro, mantenimiento, reparaciones, asistencia en carretera, cambio de neumáticos o coche de sustitución. Solo quedan fuera el combustible y las multas. El cliente no se preocupa por la propiedad del vehículo ni por su depreciación; al final del contrato, puede devolverlo, renovarlo o, en ocasiones, adquirirlo por un valor residual que se conoce en ese momento.

El renting ha dejado de ser exclusivo de las grandes empresas: autónomos y particulares copan ya la mitad de los clientes y sostienen el crecimiento más reciente.

Las empresas, además, pueden desgravar hasta el 100% de las cuotas y del IVA si el uso es profesional. Nueve de cada diez compañías que prueban el renting repiten, según los datos sectoriales. A ello contribuye el asesoramiento experto que ayuda a elegir el modelo más adecuado a las necesidades reales, evitando inmovilizaciones innecesarias.

El perfil del cliente ha cambiado de forma notable. En la última década, los autónomos y los particulares han pasado a representar la mitad de la cartera, con 137.325 clientes cada uno. Este trasvase ha hecho que el número medio de vehículos por cliente baje de 8,05 a 3,66. El renting ya no es solo para grandes flotas; ahora atiende necesidades individuales y de pymes con la misma intensidad.

Otra clave es la flexibilidad. Frente a la incertidumbre tecnológica —¿diésel, híbrido, eléctrico?—, el renting permite probar una motorización sin compromiso a largo plazo. Incluso han aparecido fórmulas de renting flexible con contratos desde un mes, ideales para cubrir picos de actividad o para convencerse de que la tecnología elegida encaja en el día a día.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: más de un millón de vehículos en renting; uno de cada cuatro turismos nuevos matriculados en 2025; el 60% de las compras de renting en 2026 son electrificadas; 8.178 millones de euros en adquisiciones; 277.000 clientes activos.
  • Cómo te afecta: si eres autónomo o particular, el renting te ofrece un coche nuevo con todos los servicios incluidos a cambio de una cuota fija, sin entrada y con posibilidad de cambiar de modelo cada pocos años. Las empresas pueden desgravar las cuotas y el IVA, lo que reduce el coste real frente a la compra o el leasing tradicional.
  • También debes saber: los plazos medios rondan los cuatro años y el kilometraje estándar son 5.000 km anuales, pero se puede negociar. El renting de vehículos de ocasión y el renting flexible amplían las opciones para quienes necesitan plazos más cortos o un coste más ajustado.

Aplazar la reparación del coche por la inflación: el 60% de conductores se arriesga a una avería de 1.500 € y a suspender la ITV

Seis de cada diez conductores reconocen haber aplazado el mantenimiento de su coche en plena escalada de precios, según el último estudio de la Fundación CEA y Continental. La factura del taller subió un 3,6% en mayo y la tentación de ahorrar a corto plazo puede acabar en una avería que supere los 1.500 euros o en un suspenso directo en la ITV.

El ahorro que se convierte en una avería de 1.500 euros

El informe, presentado esta semana sobre una muestra de más de 1.100 conductores, deja un dato inquietante: el 60 % ha pospuesto alguna reparación en 2026, frente al 50 % del año pasado. Dentro de ese grupo, el 12 % admite haber retrasado el cambio de elementos de seguridad como los frenos o los neumáticos, y un 2 % solo acude al taller cuando el coche deja de funcionar o no supera la ITV.

El balance es demoledor. Solo el 39 % de los conductores cumple con los plazos de mantenimiento, mientras que el 88 % gasta lo mínimo imprescindible y únicamente se pone manos a la obra cuando se ve obligado para aprobar la inspección técnica o para evitar una multa. “Las circunstancias económicas nos han apretado el cinturón, pero ante las grandes operaciones salida, la seguridad debe quedar por encima de la economía”, subraya Rafael Fernández Chillón, presidente de la Fundación CEA.

Retrasar el cambio de una correa de distribución para arañar unos euros puede acabar en una rotura que destroce el motor y dispare la factura por encima de los mil quinientos euros.

Neumáticos y frenos, los grandes olvidados

Los componentes que más se posponen son precisamente los que más seguridad aportan. El 75% de los encuestados asegura que no revisa la presión de los neumáticos salvo que salte el testigo de advertencia, a pesar de que el 91 % es consciente del riesgo de reventón con el calor extremo. Mantener la presión correcta puede mejorar la eficiencia del combustible hasta un 3% y alargar la vida útil de la goma, pero la costumbre de hacerlo de forma manual sigue siendo minoritaria.

En plena ola de calor, los especialistas recuerdan que una comprobación visual y manual cada pocas semanas evita sustos. El estudio revela también que el 58 % de los conductores cree que los SUV son más seguros para sus ocupantes, pero el 88 % ignora que el sobrepeso de estos vehículos alarga la distancia de frenado y exige un cuidado más riguroso de los neumáticos y los frenos.

Cómo evitar la multa de la ITV y la avería catastrófica

Circular con unos frenos desgastados o unos neumáticos por debajo de los 1,6 milímetros de profundidad no solo te puede costar una multa de hasta 200 euros: la ITV lo catalogará como defecto grave y no podrás retirar el vehículo hasta solucionarlo. Las inspecciones rechazan por estos motivos a miles de coches cada mes, y arreglarlo de urgencia suele ser más caro que la revisión periódica.

La clave está en no esperar a que el coche avise. Cambiar la correa de distribución cuesta alrededor de 400 euros; si rompe, la reparación supera los 1.500 euros. Revisar la presión de los neumáticos una vez al mes y comprobar visualmente el estado de las pastillas de freno son gestos que apenas consumen tiempo y evitan disgustos en carretera. El 88% de los conductores que solo gasta lo obligatorio para aprobar la ITV está asumiendo un riesgo innecesario, sobre todo ahora que el calor multiplica las posibilidades de fallo.

Si el mantenimiento afecta a sistemas de seguridad críticos —frenos, dirección o airbag—, la visita a un taller de confianza no es negociable. En el resto de casos, la combinación de pequeñas rutinas en casa y un profesional que vigile el kilometraje es la fórmula más segura y, a la larga, más barata.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: presión y dibujo de los neumáticos, estado de los frenos, correa de distribución según kilometraje y alumbrado antes de la ITV.
  • Cómo hacerlo: la presión y la profundidad del neumático se pueden comprobar en casa; el resto de sistemas de seguridad requieren acudir a un taller especializado.
  • Cuánto cuesta: un neumático nuevo de calidad ronda los 80-120 euros, cambiar la correa de distribución cuesta unos 400 euros, y una avería grave por descuido puede superar los 1.500 euros. La multa por circular con neumáticos en mal estado alcanza los 200 euros, la mitad por pronto pago.

La multa de 200 euros de la Guardia Civil por no respetar la señal S-13 en obras ya está aquí

Ignorar la señal de peligro por obras te puede costar 200 euros de multa, aunque circules a la velocidad exacta que marca la vía. La Guardia Civil de Tráfico ha intensificado esta semana los controles en tramos de obras de todo el país y avisa: la señal S-13 no es decorativa y saltársela tiene consecuencias directas en tu bolsillo.

La campaña se apoya tanto en patrullas en tierra como en el helicóptero Pegasus de la Dirección General de Tráfico (DGT). Desde unos 300 metros de altura, el operador de cámara detecta con nitidez si un conductor rebasa la señal sin adaptar su conducción, una infracción que se ha convertido en una de las más sancionadas por la unidad aérea, según los datos de la Agrupación de Tráfico.

Qué es la señal S-13 y por qué la vigilan ahora

La señal S-13 es una de esas balizas que todo conductor reconoce: un triángulo con borde rojo y fondo amarillo en el que aparece un operario con una pala. Indica peligro por obras en la calzada. No establece un límite de velocidad concreto por sí sola, pero el artículo 53 del Reglamento General de Circulación obliga a moderar la marcha y, si la señalización de la obra lo exige, a detenerse.

Lo que ha disparado las sanciones esta semana es la combinación de dos factores: el aumento estival de obras en autovías y carreteras secundarias, y la orden expresa de vigilar estos tramos con medios aéreos y patrullas camufladas. La Guardia Civil de Tráfico ha confirmado que el operativo es nacional y que se mantendrá de forma intensiva durante todo el verano.

El matiz que más ha sorprendido a los conductores multados es que la sanción llega incluso cuando se circula dentro de la velocidad genérica de la vía. La DGT insiste: ver una S-13 implica reducir y extremar la atención, sin excusas.

Cuánto cuesta en euros y cuántos puntos pierdes

Saltarse la señal de peligro por obras está tipificado como infracción grave, con una sanción económica de 200 euros. Si pagas en los 20 días siguientes a la notificación, la cuantía se reduce a 100 euros por pronto pago. Eso sí, la infracción no conlleva detracción de puntos del carnet, salvo que la conducta asociada implique un exceso de velocidad o una maniobra peligrosa adicional.

La advertencia no es nueva. El Reglamento General de Circulación ya recoge en su artículo 65 la obligación de respetar las señales circunstanciales que modifican el régimen normal de la vía. Pero las campañas de verano siempre ponen el foco en este punto porque la siniestralidad en tramos de obras se dispara con el calor y el tráfico denso.

Ignorar una S-13 no es solo cuestión de velocidad: es no estar preparado para un carril estrecho, un operario en la calzada o un desvío repentino.

El Pegasus no solo ve la velocidad

La Unidad de Medios Aéreos de la DGT, que roza ya las 240.000 horas de vuelo, utiliza las cámaras del Pegasus para algo más que medir la aguja del cuentakilómetros. El operador graba comportamientos completos: desde el uso manual del móvil hasta cómo se aborda un tramo con señal S-13. Y la imagen sirve como prueba en un expediente sancionador.

De hecho, coger el móvil al volante sigue siendo la joya de la corona de las multas de 200 euros. Desde la reforma de la Ley de Seguridad Vial en marzo de 2022, la sanción por manipular el teléfono mientras conduces subió de 3 a 6 puntos del carnet. Y el radar aéreo lo capta con la misma claridad que una matrícula.

La DGT también ha recordado estos días la obligatoriedad de la baliza V-16 homologada. Circular sin ella o sin un dispositivo de preseñalización de peligro puede suponer una multa de hasta 80 euros, y si el agente considera que hay desobediencia reiterada, la cuantía sube a 200 euros. Son tres expedientes distintos — S-13, móvil y baliza — que comparten rango económico y que pueden acumularse en un mismo control.

Qué debes hacer para librarte de la multa

El consejo es sencillo: al ver una S-13, levanta el pie del acelerador aunque circules a 50 km/h en una travesía. Observa el entorno. Las obras no siempre están señalizadas con un radar naranja, pero sí con operarios y maquinaria que exigen una conducción más prudente. La Guardia Civil aplica la norma al pie de la letra: el peligro existe; ignorarlo es infracción.

Tampoco te confíes con el resto de señales de balizamiento de obras: los paneles de mensaje variable, los conos que estrechan el carril o la propia pintura amarilla temporal. Circular por encima de la velocidad específica que marque un panel luminoso conlleva multa de velocidad, pero además, si hay una S-13 previa, puede sumarse la sanción por no respetar la señal de peligro.

Si llega la notificación, tienes dos caminos: el pronto pago (100 euros en 20 días, renunciando a alegar) o el recurso de alegaciones si consideras que la señal no estaba visible o que tu conducción sí se adaptó al riesgo. Guarda siempre fotos del tramo y la fecha: son tu prueba.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: todos los conductores que circulen por cualquier vía con señalización de obras, especialmente en autovías y carreteras secundarias durante este verano.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de multa (100 euros con pronto pago en los 20 días siguientes a la notificación). No detrae puntos salvo que haya exceso de velocidad o maniobra peligrosa asociada.
  • Consejo para evitarlo: reduce siempre la velocidad al ver una S-13, incluso si la vía parece despejada; la prudencia y la anticipación son la única defensa válida ante un control.

Multa de 200 euros por distracciones en el interior del coche: así te vigila la DGT incluso a velocidad permitida

La Guardia Civil ha comenzado a desplegar unas nuevas cámaras de vigilancia con visión interior capaces de detectar distracciones al volante, incluso cuando el conductor circula dentro de los límites de velocidad. La multa por estas infracciones asciende a 200 euros y tres puntos del carné, una herramienta que intensifica el control sobre lo que sucede dentro del habitáculo.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: Las distracciones están detrás de buena parte de los siniestros en carretera. Los nuevos equipos permiten multar conductas de riesgo que antes pasaban desapercibidas.
  • Cómo te afecta: Si comes, bebes, manipulas objetos o usas el móvil mientras conduces puedes ser denunciado, aunque circules a la velocidad permitida. La multa es de 200 euros y conlleva pérdida de puntos.
  • Puntos clave y plazos: La infracción resta 3 puntos del carné (6 si se utiliza el móvil). Con el pago anticipado en los 20 días siguientes, el importe se reduce a 100 euros. Los dispositivos ya están operativos.

Así funcionan las cámaras que vigilan el interior del coche

La Dirección General de Tráfico, en colaboración con la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil, ha incorporado dispositivos ópticos de alta definición capaces de captar imágenes a través del parabrisas. Estas cámaras no miden la velocidad —son complementarias a los radares clásicos—, sino que analizan la actitud del conductor: si sujeta el volante con una sola mano, si acerca la mano a la boca mientras come o bebe, o si manipula cualquier objeto como el teléfono móvil. Los sistemas están montados en helicópteros, drones de vigilancia e incluso en postes fijos ubicados en puntos estratégicos de la red viaria, y funcionan tanto de día como de noche.

El objetivo es acabar con los ‘puntos ciegos’ de la vigilancia tradicional. Hasta ahora era difícil probar que un conductor se había distraído si no cometía una infracción de velocidad o una maniobra errática. Con la nueva tecnología, basta una imagen nítida del interior del coche para levantar una denuncia, sin necesidad de que el agente esté presente. Las imágenes se envían al centro de denuncias automatizadas de la DGT y sirven como prueba válida en un eventual recurso.

Cuánto cuesta la multa por distracción al volante

El régimen sancionador por distracciones se apoya en el artículo 18 del Reglamento General de Circulación, que obliga a mantener la atención permanente en la conducción. La infracción se califica como grave y conlleva una multa de 200 euros y la pérdida de 3 puntos del permiso de conducir. Si la distracción se produce por utilizar el teléfono móvil —sujetándolo con la mano o manipulándolo—, la sanción se endurece hasta los 6 puntos, tal y como se estableció en la reforma de la Ley de Tráfico que entró en vigor el 21 de marzo de 2022.

El importe económico se mantiene en ambos casos: 200 euros, que se reducen a 100 euros si se abona en los 20 días naturales siguientes a la notificación de la denuncia. Este descuento no afecta a la pérdida de puntos, que se contabiliza igualmente. La DGT recuerda que si el conductor acumula varias distracciones en un mismo trayecto, cada una puede ser sancionada por separado.

Las nuevas cámaras de vigilancia interior no avisan: te pueden multar por una distracción que dure apenas dos segundos, aunque circules a la velocidad permitida.

Por qué la DGT pone el foco en las distracciones

La campaña de vigilancia en el interior del vehículo no es casualidad. Según los datos que maneja Tráfico, las distracciones son el factor concurrente en más del 30 % de los accidentes con víctimas. Un simple vistazo al móvil a 100 km/h hace que el coche recorra 140 metros sin control, el equivalente a un campo de fútbol. En ese espacio pueden aparecer frenazos imprevistos, peatones o vehículos averiados.

La normativa está pensada para disuadir conductas de riesgo que la simple presencia de un radar de velocidad no puede corregir. De hecho, las nuevas cámaras interiores se instalan precisamente en tramos donde no hay excesos de velocidad pero sí un alto índice de despistes al volante: rectas largas, accesos a áreas de descanso o incorporaciones a autovías. La Guardia Civil ya las ha empleado durante la última operación salida de verano y prevé mantenerlas activas durante todo el año.

Con esta medida, la DGT da un paso más en la vigilancia inteligente de las carreteras, sumándose a los radares de tramo, los drones de control y las cámaras de cinturón. Para el conductor, la lección es clara: cualquier gesto que aparte la vista de la calzada puede salir caro, aunque el coche vaya a la velocidad correcta.

El Plan Auto+ de ayudas al coche eléctrico se agota en septiembre sin llegar un euro a los compradores

Si pensabas que los 400 millones del Plan Auto+ te iban a facilitar el salto al coche eléctrico este verano, tengo malas noticias. El programa entra en vigor en julio, pero cuando se abra la convocatoria más de la mitad de los fondos ya estarán comprometidos y la ventanilla se cerrará, como muy tarde, a finales de septiembre.

El motivo es su carácter retroactivo al 1 de enero de 2026. Todas las compras realizadas desde esa fecha podrán solicitar la ayuda, así que el dinero se esfuma antes incluso de que puedas leer el BOE. Literalmente, los fondos se agotan más rápido que el cupón de descuento de una televenta.

Así funciona el Plan Auto+ (sobre el papel)

El nuevo plan concede una ayuda máxima de 4.500 euros para turismos eléctricos, pero el cálculo ya no es tan sencillo como en el antiguo MOVES. El 50 % va ligado a que el vehículo sea eléctrico puro (2.250 €) y un 25 % extra a los híbridos enchufables o de autonomía extendida (1.125 €). Luego se suman tramos según el precio: un 25 % si cuesta hasta 35.000 euros antes de impuestos (1.125 €) y un 15 % si se sitúa entre 35.000 y 45.000 euros (675 €). A esto se añade un 15 % por fabricarse en la Unión Europea y un 10 % adicional si la batería se ensambla, al menos parcialmente, en territorio europeo.

Los vehículos comerciales eléctricos de hasta 3.500 kg reciben hasta 5.000 euros sin límite de precio. Las motos eléctricas (categorías L3e, L4e y L5e) pueden optar a 1.100 euros siempre que superen los 45 km/h, tengan más de 3 kW de potencia, una autonomía mínima de 70 km y un precio máximo de 10.000 euros. Los cuadriciclos ligeros y pesados (L6e y L7e) disponen de hasta 1.500 euros sin tope de precio.

La gestión, por fin centralizada, copia el modelo del Plan Reinicia Auto+ valenciano y promete resolver las solicitudes en apenas un mes, frente a los dieciocho del MOVES. Eso sí, olvídate de la prima por achatarrar un coche viejo: este programa no la incluye y tampoco cubre puntos de carga, una decisión para estirar el presupuesto todo lo posible.

Por qué la mitad del presupuesto ya se ha evaporado

El Plan Auto+ cuenta con 400 millones de euros y carácter retroactivo al 1 de enero de 2026. El mismo día que se publique en el BOE, cualquier comprador que haya adquirido un eléctrico desde principios de año podrá presentar su solicitud. Según los cálculos del sector, más de 200 millones ya estarán comprometidos de antemano, dejando un remanente que apenas aguantará hasta finales de septiembre.

El retraso en la aprobación se debe a las dificultades del Ministerio de Industria para definir qué se considera una batería made in Europe. Al final se ha optado por una solución pragmática: basta con que parte del proceso de fabricación —por ejemplo, el ensamblado del pack— se realice en la región y se cumplan los criterios de sostenibilidad de la Unión Europea, como el límite de mercurio. Nada más.

Plan Espana Auto 2030 7 Motor16

Cuando el BOE publique las bases, más de 200 millones ya estarán comprometidos y tú ni siquiera habrás tenido la oportunidad de apuntarte.

Con este escenario, los fondos disponibles para nuevas solicitudes a partir de julio serán testimoniales. Las asociaciones de concesionarios ya advierten de una ventana real de apenas dos meses y medio, con el riesgo añadido de que muchos compradores que no hayan guardado la factura desde enero se queden fuera por desconocimiento.

Mientras tanto, el comprador sigue esperando. El concesionario no sabe qué decir. Y el sueño del coche eléctrico asequible se desvanece antes de arrancar.

Información útil para el conductor

  • Presupuesto total: 400 millones de euros, con carácter retroactivo al 1 de enero de 2026.
  • Ayuda máxima por turismo: 4.500 euros (desglosados en porcentajes según tipo, precio, origen y batería).
  • Vehículos comerciales eléctricos: hasta 5.000 euros, sin límite de precio.
  • Plazo estimado de agotamiento: finales de septiembre de 2026, con más de la mitad consumido antes de abrir la convocatoria.
  • Consejo de Motor16: si compraste un eléctrico desde enero, guarda factura y prepara documentación; no esperes a julio para informarte, porque la ventana será muy breve.

La señal diamante: multa de 200 euros por ignorar el carril reservado

Puede que la hayas visto en la M-30 o en los accesos a las grandes ciudades: un rombo blanco vertical sobre un panel azul. Es la señal con forma de diamante que identifica los carriles VAO (Vehículos de Alta Ocupación). Circular por uno de ellos sin cumplir las condiciones fijadas por la señalización supone una multa de 200 euros, según recuerda la Dirección General de Tráfico (DGT).

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la señal de diamante delimita un carril restringido a turismos con un mínimo de ocupantes y a determinados vehículos autorizados; su función es reducir atascos y fomentar el transporte compartido.
  • Cómo te afecta: utilizar ese carril sin atenerse a lo que indiquen los paneles (número de ocupantes, horario o tipo de vehículo) te sitúa ante una infracción grave, detectable por cámaras automatizadas.
  • Puntos clave y plazos: la sanción asciende a 200 euros, pero se reducen a 100 si abonas la multa durante el periodo voluntario de pago. No conlleva la pérdida de puntos del carné.

Qué significa realmente la señal del diamante

La señal del carril VAO está recogida en el Catálogo Oficial de Señales de Circulación de la DGT. Su diseño no deja lugar a dudas: un rombo blanco colocado en vertical sobre fondo azul. Este pictograma no es una recomendación ni un aviso informativo, sino una indicación de circulación restringida.

El objetivo de estos carriles es descongestionar los accesos a las ciudades y las vías más transitadas. Para lograr esa fluidez, el carril se reserva a vehículos que contribuyen a reducir el número de turismos en marcha: autobuses, motocicletas y coches con un número mínimo de ocupantes. La norma general exige que viajen al menos dos personas, incluido el conductor, aunque ese umbral puede variar según el tramo, el horario y lo que indiquen los paneles de señalización variable.

Quién puede circular por un carril VAO (y quién no)

2026 Señal diamante. Tráfico. DGT. Multa. Imagen.

Los vehículos autorizados suelen ser autobuses, motocicletas, taxis, vehículos de emergencia y turismos que cumplan el cupo de ocupantes. También pueden circular determinados vehículos con autorización expresa, siempre que así lo recoja la señalización del tramo concreto.

Uno de los puntos que más confusión genera es el papel de las etiquetas ambientales. Muchos conductores creen que por tener distintivo CERO, ECO o C pueden usar siempre el carril VAO aunque viajen solos. No es automático: esos vehículos solo pueden acceder en solitario si la señalización del carril lo permite explícitamente; de lo contrario, la etiqueta no exime del requisito de ocupación mínima.

En ningún caso pueden usar estos carriles los turismos con remolque, los ciclomotores, las bicicletas ni los vehículos de tracción animal. Tampoco los coches que viajen solos cuando la señal exige dos o más ocupantes, aunque su matrícula esté asociada a una etiqueta ambiental favorable.

Multa de 200 euros: por qué es grave y cómo se aplica

Circular por un carril VAO sin derecho constituye una infracción grave según la Ley de Tráfico y Seguridad Vial. La multa está fijada en 200 euros y, aunque puede doler al bolsillo, no resta puntos del permiso de conducir. La sanción se impone tanto si te detiene un agente como si te captan las cámaras instaladas en muchos de estos tramos, que ya pueden comprobar el interior del vehículo para contar ocupantes.

Entrar en el carril VAO sin cumplir los requisitos te expone a una multa de 200 euros; verificar antes el número de ocupantes exigido evita la sanción y el disgusto económico.

Si pagas la multa durante el periodo voluntario —habitualmente 20 días naturales desde la notificación— te beneficias de un descuento del 50%, por lo que la sanción se queda en 100 euros. Eso sí, al acogerte al pronto pago renuncias a la posibilidad de presentar alegaciones.

Tres comprobaciones para no llevarte la sanción

Evitar la multa es cuestión de detenerse unos segundos antes de invadir el carril reservado. La DGT insiste en tres verificaciones rápidas:

  • Número mínimo de ocupantes. Mira la señal fija o el panel luminoso. Si exige dos o más personas y viajas solo, no puedes entrar.
  • Vehículos autorizados. Comprueba si tu tipo de vehículo (turismo, moto, autobús, etc.) está incluido en los permitidos por esa señal concreta. No todos los tramos admiten los mismos.
  • Horario activo. En muchos accesos el carril funciona solo en horas punta; fuera de ese intervalo puede comportarse como un carril normal. La señalización variable te indica el estado en cada momento.

Las condiciones pueden cambiar incluso dentro de un mismo trayecto. Por eso conviene mirar siempre los paneles luminosos, porque un carril que por la mañana permite el paso a vehículos ECO en solitario puede, por la tarde, exigir dos ocupantes para todos los coches. La señal diamante no es un adorno: es la llave de un carril que premia compartir coche y que castiga con 200 euros a quien lo use sin derecho.

Estudio masivo: la degradación de la batería de los coches eléctricos es solo del 10% tras 200.000 kilómetros

Olvídate del cuento de que la batería se muere a los pocos años. Un análisis real sobre 3.055 coches eléctricos acaba de demostrar que, a los 200.000 kilómetros, conservan de media más del 90% de su capacidad original. Solo un 10% de degradación tras una vida útil que muchos conductores recorren en 10 o 15 años.

Un estudio con 3.055 coches y casi 1.500 mediciones reales

La iniciativa partió de La Chaîne EV en abril de 2026, que pidió a su comunidad que compartiera datos de sus propios vehículos. En pocas semanas se reunió información de 3.055 unidades, y de ellas cerca de 1.500 propietarios aportaron también el estado de salud (SoH) de la batería, el indicador que mide cuánta capacidad conserva respecto al valor de fábrica.

El SoH medio global fue del 94,8%. Es decir, la batería promedio apenas ha perdido un 5,2% de su capacidad original. Y si afinamos más: el 88% de los vehículos mantiene al menos el 90% de su capacidad. Una cifra que tira por tierra la imagen de un desgaste acelerado.

Evolución de la capacidad según los kilómetros recorridos

2025 Kia EV3. Punto de carga. Batería. Imagen.
Foto: Kia

Lo más interesante viene cuando se cruza el SoH con el kilometraje. Los coches con menos de 50.000 km registran un 95,9% de media. Entre 50.000 y 100.000 km, el SoH baja ligeramente al 94,7%. Entre 100.000 y 150.000 km, se sitúa en el 93,6%. Y al llegar a los 200.000 kilómetros, la capacidad media es del 92,1%.

Incluso los modelos que ya han superado esa barrera mantienen un 90,2% de SoH. La curva es suave, predecible y muy lejos de un hundimiento repentino.

La batería de un eléctrico envejece con la suavidad de un buen vino, no con el desplome que muchos temen.

Las marcas que mejor conservan la batería

El estudio también permite comparar entre fabricantes. La coreana Kia lidera la tabla con un impresionante 99% de SoH medio, seguida muy de cerca por Hyundai con un 98%. Volvo alcanza el 96% y MG el 95%, aunque con muestras más reducidas. Tesla, que representa una parte importante de los encuestados, obtiene un sólido 93,5%.

En la parte baja, pero aún con cifras envidiables, figuran Peugeot (91%) y Nissan (90,5%). La diferencia con los líderes existe, pero incluso estas marcas muestran una conservación muy por encima de lo que muchos temen.

Lo que cambia en el mercado de ocasión

Cada vez más compradores de usados prestan atención al SoH, hasta el punto de que este indicador empieza a pesar más que el kilometraje. Dos coches idénticos con los mismos kilómetros pueden valer miles de euros más o menos según el estado real de su la batería. La diferencia es tangible.

Además, el 96% de los propietarios encuestados afirma que su coche eléctrico es más fiable que el vehículo de combustión que tenían antes. Un dato que resuena con fuerza entre quienes aún dudan.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Un 88% de los vehículos conserva al menos el 90% de capacidad tras el análisis.
  • Kilometraje de referencia: A los 200.000 km, el SoH medio es del 92,1%.
  • Marcas líderes: Kia (99% SoH) y Hyundai (98% SoH) destacan en conservación de batería.
  • Curiosidad: El 96% de los usuarios encuestados considera su eléctrico más fiable que su anterior coche de combustión.
  • Consejo de Motor16: Al comprar un eléctrico de segunda mano, pide el informe de SoH. Puede ser más determinante que los kilómetros.

Ducati Desmo250 MX: la moto de cross que llega a 15.000 rpm y cuesta 10.595 dólares

Ducati expande su universo off-road con la Desmo250 MX, una moto de cross que rompe moldes al llevar la distribución desmodrómica a un terreno inexplorado. El modelo llegará a los concesionarios en septiembre con 103 kg en orden de marcha y un motor de 249,7 cc que aúna 45 CV a 12.500 rpm y un régimen máximo de 15.000 rpm. El fabricante italiano apuesta fuerte por una categoría en la que marcas como KTM, Honda o Yamaha llevan años reinando.

El corazón de la nueva Desmo250 MX es un monocilíndrico completamente nuevo, de 249,7 cc, con refrigeración líquida, cuatro válvulas y doble árbol de levas en cabeza (DOHC). La gran novedad es el sistema de válvulas desmodrómico, una solución que en lugar de muelles emplea un juego adicional de levas y balancines para cerrar las válvulas de forma positiva. Es la misma tecnología que Ducati reservaba a sus máquinas de asfalto y que ahora traslada al barro.

La refrigeración va por circuito líquido, la inyección es Keihin con un cuerpo de mariposa Mikuni de 44 mm y el embrague, hidráulico y multidisco de Brembo, transmite la potencia a una caja de cinco velocidades con quickshifter de subida. Ducati declara un par máximo de 28,5 Nm a 8.800 rpm y un peso del motor de apenas 24,7 kg. La relación de compresión es de 14,5:1, lo que habla de un propulsor diseñado para hacer girar alto sin miedo al aleteo de válvulas.

El fabricante asegura haber trabajado a fondo la respuesta a bajas vueltas, una cualidad tan importante en motocross como la potencia pura. Por eso la Desmo250 MX incorpora tres niveles de control de tracción, dos ajustes de freno motor y tres de control de salida, todo configurable desde la app Ducati X-Link y orientado a encontrar agarre en plena curva.

Ducati ha tomado la ruta más radical: un motor que gira a un régimen de MotoGP para asaltar el motocross.

Parte ciclo y electrónica para el off-road más exigente

El chasis es un perímetro de aluminio con piezas forjadas y fundidas, el mismo concepto de la Desmo450 MX, y el basculante también se hereda de su hermana mayor. Todo el conjunto, con los mismos plásticos de la 450, arroja un peso en orden de marcha de tan solo 103 kg (cuatro kilos menos que la 450), lo que deja una relación peso/potencia envidiable.

Las suspensiones son Showa: una horquilla invertida de 49 mm con tratamiento Kashima, regulable en todos los parámetros, con 310 mm de recorrido, y un amortiguador monoshock trasero con 302 mm de recorrido. Las llantas Excel de 21 pulgadas delante y 19 detrás montan neumáticos Pirelli Scorpion Mid Soft en medida 80/100 y 100/90, respectivamente. La frenada la gestiona Brembo con un disco Galfer delantero de 260 mm mordido por una pinza de dos pistones y otro disco trasero de 240 mm con pinza de un pistón. La altura del asiento se sitúa en 970 mm y la capacidad del depósito es de 7,2 litros.

Además de los mapas de motor y las ayudas electrónicas mencionadas, la Desmo250 MX incorpora un algoritmo de mantenimiento predictivo que monitoriza los esfuerzos reales del motor y avisa cuándo necesita una revisión. Ducati estima que la comprobación de la holgura de las válvulas llegará a las 45 horas de uso, el cambio de pistón entre las 45 y las 60 horas, y el servicio completo entre las 90 y las 120 horas. Un sistema que permite espaciar los mantenimientos en función del uso real, algo especialmente útil para los aficionados que no exprimen la máquina al mismo nivel que un piloto profesional.

ducati desmo250 mx
Foto: Ducati

Una apuesta que redefine el motocross

La incursión de Ducati en el off-road empezó en 2024 con la Desmo450 MX, que venció en el campeonato italiano de prestigio en su debut. La versión de serie de la 450 llegó el año pasado y ahora la 250 completa una ofensiva sin precedentes para la marca de Borgo Panigale. Con la Desmo250 MX, Ducati ataca el segmento más disputado: la cilindrada de 250 cc en la que compiten las Honda CRF250R, Yamaha YZ250F, KTM 250 SX-F y Husqvarna FC 250, todas con precios que rondan los 10.000-11.000 dólares en Estados Unidos.

Lo que no tiene parangón en la categoría es el régimen de giro. Alcanzar 15.000 rpm en una moto de cross es algo insólito; de hecho, la mayoría de las rivales de la Desmo250 MX se quedan en torno a las 13.500 rpm de límite. La clave está en la distribución desmodrómica, que elimina el riesgo de flotación de las válvulas y permite estirar las marchas más de lo habitual. Eso se traduce en una entrega de potencia muy lineal pero rabiosa en la zona alta, el tipo de comportamiento que puede marcar la diferencia en rectas rápidas y en tramos de aceleración plena.

Desde el punto de vista del coste de propiedad, la Desmo250 MX se anuncia a 10.595 dólares en Estados Unidos —una cifra que, al cambio actual, rondaría los 10.000 euros, aunque el precio oficial para España no está confirmado—. Eso son 900 dólares menos que la Desmo450 MX y una tarifa muy competitiva si la comparamos con los 10.499-10.799 dólares de sus rivales japonesas y austriacas. Además, el catálogo Ducati Performance ofrece piezas Factory como tijas billet, un silenciador Akrapovič de titanio o un escape completo, pinzas de freno Brembo Racing y suspensiones Showa mejoradas.

El aterrizaje de la Desmo250 MX abre un interrogante de cara al futuro: ¿veremos a Ducati competir en el Mundial de MX2 con una máquina desmodrómica? La experiencia acumulada en el campeonato italiano, donde el piloto Alessandro Lupino ya ha subido al podio con el prototipo de la 250, sugiere que el potencial es real. Si el rendimiento en pista acompaña y la fiabilidad no se resiente por el régimen extremo, Ducati podría estar ante su jugada más inesperada desde que entró en MotoGP.

Tu Mecánico de Confianza

Quien se plantee dar el salto al motocross con la Desmo250 MX debe tener muy presente el plan de mantenimiento: la distribución desmodrómica exige una puesta a punto periódica, pero Ducati ha suavizado el golpe con el sistema predictivo. El algoritmo de la app X-Link ajusta los intervalos en función del estrés real, lo que puede traducirse en un ahorro de varias revisiones al año para un piloto amateur. La marca cifra la comprobación de válvulas a las 45 horas, el cambio de pistón entre las 45 y 60 horas, y la intervención completa entre las 90 y 120 horas. Un consejo: si no tienes experiencia desmontando un motor desmodrómico, consulta con un profesional; la precisión requerida en la puesta a punto de las levas de cierre no admite errores.

Kove 450RR: la deportiva de cuatro cilindros que cuesta la mitad que la Kawasaki ZX-4R

Doce mil quinientos dólares. Esa es la cifra que separa a la Kove 450RR de la Kawasaki ZX-4R en Argentina, y la razón por la que esta pequeña tetracilíndrica ha acaparado todas las miradas en su presentación en Córdoba. La marca asiática, que ya sorprendió con sus trail asequibles, mete un pie en el segmento de las deportivas afiladas con una moto que promete prestaciones de circuito y un precio que rompe la baraja. Sin dejar de lado otra gran rival asiática, la CFMoto 500 SR.

El corazón de la Kove 450RR es un motor tetracilíndrico de 443 cc con distribución DOHC y refrigeración líquida que entrega 71 CV a 13.000 rpm y 39 Nm de par máximo a 10.500 rpm. Las cifras bastan para colocarla un escalón por encima de muchas bicilíndricas de similar cilindrada: acelera de 0 a 100 km/h en 4,2 segundos y alcanza los 220 km/h de velocidad punta. Un sistema RAM Air eleva la potencia en 3 CV adicionales cuando el velocímetro supera los 150 km/h, un extra bienvenido en circuito.

El tacto del cuatro cilindros es la seña de identidad de esta moto. Subir de vueltas hasta las 13.000 rpm sin vibraciones, con un sonido que recuerda a las 400 japonesas de los 90, es algo que ningún bicilíndrico puede ofrecer. Aquí Kove ha apostado por un propulsor diseñado para girar alto y alargar las marchas, con un embrague antirrebote que suaviza las reducciones bruscas y un control de tracción configurable para no perder la rueda trasera al abrir gas en ángulo.

Kove 450RR
Foto: Kove

Para los que busquen salir disparados desde parado, la 450RR equipa control de lanzamiento (launch control), una tecnología más propia de superbikes que de una 450. Junto con el cambio rápido (quickshifter) opcional, la electrónica convierte a esta china en una máquina de tandas lista para divertir en cualquier trazado.

Un motor de cuatro cilindros, 71 CV y un precio que rompe el mercado. Kove demuestra que la exclusividad ya no es patrimonio japonés.

Parte ciclo y electrónica de circuito

La estructura no se queda atrás. Chasis de aluminio, horquilla invertida KYB de 41 mm completamente regulable y un monoamortiguador KYB con depósito separado ajustable. La dirección lleva un amortiguador de serie —imprescindible en conducción deportiva— y los frenos confían en dos discos flotantes delanteros de 300 mm con pinzas de cuatro pistones y ABS, más un disco trasero de 220 mm. Calzan neumáticos Maxxis en medidas 120/70 ZR17 y 160/60 ZR17.

La posición de pilotaje también se puede adaptar: el asiento se regula en tres alturas (780, 785 y 795 mm) para que tanto pilotos bajitos como altos encuentren una postura cómoda. El cuadro de instrumentos es una pantalla TFT a color que muestra toda la información necesaria y, junto con los mandos retroiluminados, da un aspecto de mayor cilindrada.

Precio y rivales: la mitad de una ZX-4R

En Argentina, la Kove 450RR llegará en septiembre con un precio estimado de 12.500 dólares. Para ponerlo en contexto, la Kawasaki ZX-4R se vende en ese mercado por 20.000 dólares, una diferencia de casi el 40 % que la sitúa como la opción más barata para acceder a un tetracilíndrico de media cilindrada.

En España, la ZX-4R arranca en 8.999 euros, por lo que si Kove diera el salto a Europa tendría que ajustar su PVP para mantener la misma ventaja comparativa. Con una hipotética tarifa entre 6.000 y 7.000 euros, la 450RR se convertiría en un auténtico superventas en los circuitos de tandas y entre los amantes de las 400 de altas vueltas. Por ahora, la marca no ha confirmado su llegada al Viejo Continente, pero la experiencia con otros modelos (como la trail 450 Rally) demuestra que Kove sabe moverse donde hay demanda.

Análisis: ¿puede Kove plantar cara a las japonesas?

La Kove 450RR no es un intento tímido. Viene con todo lo que el aficionado a las deportivas de cuatro cilindros puede desear: potencia, electrónica de última generación, parte ciclo regulable y un precio que deja a la competencia fuera de juego. La china apunta directamente a la experiencia de conducción de las sport japonesas de los 90, pero con tecnología de 2026.

El verdadero desafío estará en la fiabilidad a largo plazo y en la red de concesionarios y talleres. Sacar 70 CV de un tetracilíndrico de 443 cc exige materiales y ajustes de precisión; cualquier descuido en el mantenimiento puede pasar factura. Además, la escasez de recambios y un servicio posventa limitado son riesgos que el comprador debe valorar. A favor, Kove acumula ya varios años compitiendo en rallies como el Dakar, lo que demuestra que sus ingenieros saben cómo hacer motores resistentes.

Con una relación precio-prestaciones sin rival, la 450RR tiene todos los ingredientes para convertirse en la moto de moda en los circuitos de tandas europeos. Si aterriza en España con un precio competitivo y una red de servicio suficiente, podría ser la compra más inteligente para quien busque emociones fuertes sin hipotecarse.

Tu Mecánico de Confianza

Contexto histórico. Las motos chinas han pasado en una década de genéricos de baja cilindrada a rivalizar con marcas japonesas y europeas. Kove es uno de los fabricantes que más están apostando por la tecnología y la competición para ganarse la confianza del mercado.

Comparativa internacional. En Argentina, la 450RR rompe la barrera del precio de las tetracilíndricas. En el sudeste asiático, donde estas motos son muy populares, modelos similares se ofrecen por poco más de 8.000 euros. La llegada a Europa podría repetir ese esquema si Kove logra homologar y distribuir eficientemente.

Matiz final. Si te planteas comprar una Kove 450RR, asegúrate antes de que haya concesionario oficial cerca y consulta la disponibilidad de piezas. Las prestaciones son tentadoras, pero una moto sin servicio postventa puede convertirse en un quebradero de cabeza.

Ficha técnica Kove 450RR

  • Motor: Tetracilíndrico, 4T, DOHC, 443 cc, refrigeración líquida.
  • Potencia máxima: 70,7 CV a 13.000 rpm (73,7 CV con RAM Air sobre 150 km/h).
  • Par máximo: 39 Nm a 10.500 rpm.
  • Velocidad máxima: 220 km/h.
  • 0-100 km/h: 4,2 segundos.
  • Chasis: Aluminio.
  • Suspensión delantera: Horquilla invertida KYB 41 mm regulable.
  • Suspensión trasera: Monoamortiguador KYB ajustable con depósito separado.
  • Frenos: Doble disco delantero 300 mm con pinzas 4 pistones y ABS; disco trasero 220 mm.
  • Neumáticos: 120/70 ZR17 y 160/60 ZR17 (Maxxis).
  • Altura asiento: Ajustable en 780 / 785 / 795 mm.
  • Longitud total: 2.015 mm.
  • Anchura: 740 mm.
  • Altura: 1.090 mm.
  • Precio en Argentina: 12.500 USD (estimado).

Harry’s garage destroza el mito: Ferrari Luce, el primer eléctrico que parte la historia de Maranello

Confieso que las primeras filtraciones del Ferrari Luce me provocaron incredulidad. Un eléctrico en Maranello que renuncia a los cánones estéticos de la casa parece un sacrilegio. Sin embargo, el reciente vídeo de Harry’s garage, grabado a puerta cerrada en el espacio Lucher, me ha hecho cambiar el enfoque: las cifras, la regulación y la pura necesidad comercial lo explican casi todo.

Un diseño condicionado por la aerodinámica, no por la tradición

Durante su visita al espacio Lucher, Harry Metcalfe subraya que el parámetro principal fue reducir la resistencia aerodinámica a un coeficiente Cd de 0,24. En un eléctrico, la autonomía lo es todo y la batalla contra el aire se impone a cualquier otra consideración. Por eso la carrocería parece envolver un habitáculo negro independiente: la célula de pasajeros se viste con un color exterior que fluye como un alerón gigante. El morro es una pieza continua de vidrio, los limpiaparabrisas huyen a los laterales porque no hay espacio en una superficie que se asemeja a un parabrisas infinito. Esa solución, unida a las llantas de 23 pulgadas delante y 24 detrás —con un diseño aerodinámico que añade un 5% de autonomía—, da como resultado una silueta que desconcierta a los aficionados de toda la vida.

Metcalfe admite que sin las ópticas redondas, casi del Ferrari 360, costaría adivinar la marca. Atrás no hay difusor prominente, sino una gestión electrónica del par que sustituye al diferencial mecánico. Ferrari ha hablado de downforce pero, en este coche, prima la eficiencia: arrastrar menos aire para llegar más lejos con cada carga.

Un interior tecnológico que despierta dudas y genialidades

Al abrir la puerta —aunque fuera una unidad de exhibición sin apertura real—, Metcalfe se topa con un habitáculo distinto. El manettino de metal vuelve por fin tras experimentos fallidos con mandos hápticos. El volante adopta una forma más cuadrada y los controles de climatización se simplifican, aunque la estrella es una llave amarilla que se inserta en el salpicadero: al hacerlo, el color drena del llavero y la consola se ilumina en ese mismo tono, indicando que el coche está listo. Hay control de lanzamiento en el techo y un difusor de aire que simula un cuerpo de mariposa, todo un acierto táctil.

Pero no todo convence. La enorme pantalla central que el pasajero puede manejar se siente innecesaria: «el copiloto ya tiene su móvil», ironiza Metcalfe. Las plazas traseras, eso sí, son practicas y más espaciosas que las del Purosangue, con cinco asientos reales y una pantalla que muestra velocidad y potencia incluso a los ocupantes posteriores. Un lujo de habitabilidad insólito en un Ferrari.

«Quiero que mi Ferrari sea emocional. Quiero coches de póster, no una berlina practica y eléctrica. No creo que el diseño esté a la altura».

— Harry Metcalfe

El reglamento europeo, el auténtico impulsor del proyecto

Harry Metcalfe aporta el contexto que lo explica todo. Ferrari ha escalado su producción hasta las 13.600 unidades en 2025, muy por encima de las 10.000 que activan los objetivos de emisiones de la Unión Europea. Si la tendencia continúa, la casa de Maranello rondará las 20.000 ventas en 2030 y necesitará imperiosamente un modelo de cero emisiones para compensar los excesos de sus V12. «Es casi como si el éxito de Ferrari les hubiera obligado a hacer este coche», razona el periodista. Mientras tanto, marcas como McLaren, que venden menos de 1.000 vehículos en Europa, pueden seguir ignorando la electrificación sin penalizaciones.

El Luce, por tanto, no es un capricho: es una válvula de escape. Su precio de partida, 440.000 libras, y una producción estimada entre dos y tres mil unidades anuales (apenas el 13-14% del volumen total) lo convierten en un modelo de nicho. Ferrari asegura haber vendido todas las unidades hasta finales de 2027, aunque los concesionarios consultados por Metcalfe mantienen ciertas reservas. La estrategia, según sus fuentes, permitiría alargar la vida del motor V12 y explorar combustibles sostenibles —ya empleados en F1— sin dejar de cumplir con Bruselas.

¿Un coche de póster o un SUV con el Cavallino?

Llegado el momento de la verdad, Harry Metcalfe no oculta su escepticismo. El tren motriz, con dos motores en el eje trasero y dos en el delantero, promete una dinámica exquisita gracias a la vectorización del par y a una suspensión activa sin barras estabilizadoras heredada del extraordinario F80. La ingeniería es fascinante. Pero un Ferrari, insiste, debe ser emocional; debe poder colgarse en la pared de una habitación juvenil. «No veo a un chaval soñando con este coche la noche antes del salón del automóvil», lamenta. El 80% de los compradores del Luce serán nuevos en la marca, lo que demuestra que no canibalizará a los puristas del V8 ni del V12. Sin embargo, esa misma estadística revela que el Luce abre una puerta a un perfil de cliente que quizá nunca sintió la llamada del Cavallino.

El vídeo de Harry’s garage es mucho más que un primer vistazo: es un termómetro del estado de ánimo de los petrolheads. El Luce se asoma al abismo de lo práctico, y eso asusta. Pero si la historia de Ferrari nos ha enseñado algo, es que los mayores riesgos suelen traer las mayores recompensas. ¿Acabará siendo recordado como el Ferrari que nunca debió nacer, o como el que salvó a Maranello de la quema regulatoria? Solo el tiempo, y los futuros propietarios, dictarán sentencia.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Harry’s garage en YouTube.

MotoGP prohíbe los holeshot frontales desde el Gran Premio de Alemania por seguridad

MotoGP estrena este fin de semana en Assen una prohibición que llevaba meses discutiéndose en el paddock: los dispositivos frontales de holeshot quedan vetados con efecto inmediato. La decisión, adelantada por Motorsport.com y confirmada por la Grand Prix Commission, responde a los serios problemas de seguridad detectados en las salidas de Montmeló y Balaton Park. La medida obliga a pilotos y equipos a modificar sus procedimientos de largada antes de la cita neerlandesa.

El dispositivo frontal, fuera de juego en Assen

La clave del problema residía en el funcionamiento del holeshot frontal. Para desactivar el mecanismo —que comprimía las suspensiones delanteras para ganar aceleración inicial— los pilotos debían realizar una frenada muy agresiva en la primera curva. Esta maniobra extrema multiplicaba los riesgos de colisión y salida de pista, tal y como se evidenció en los incidentes de Montmeló y Balaton Park. Allí, varios favoritos acabaron con la moto en la grava en los primeros compases de la carrera, un escenario que la Grand Prix Commission ya no consideró aceptable.

La prohibición, que se aplica desde este mismo Gran Premio de los Países Bajos, solo afecta al dispositivo delantero. Los equipos podrán seguir utilizando el holeshot trasero, que no plantea el mismo compromiso de seguridad. Eso sí, la decisión ha dividido al paddock: algunos pilotos consideraban que la eliminación del sistema penalizaba a quienes habían invertido más horas de desarrollo en la fase de salida, mientras que otros aplaudían un movimiento que simplifica la tecnología y evita sustos innecesarios. Objetivo: evitar sustos.

La seguridad se ha impuesto con rapidez porque el coste del desarrollo del holeshot delantero ya era un lastre económico para muchas estructuras, y su aportación deportiva resultaba discutible. De hecho, MotoGP ya tenía previsto prohibir todos los dispositivos de holeshot —delanteros y traseros— a partir de 2027, así que esta medida no hace más que adelantar un final que ya estaba escrito.

La seguridad ha ganado la partida a una tecnología que convertía cada salida en un riesgo innecesario. El front holeshot era un esprint hacia una frenada límite.

Por su parte, los equipos deberán reconfigurar sus mapas motor y los protocolos de salida para la jornada del sábado en Assen. La premura de la decisión ha pillado a más de uno con la electrónica a medio actualizar, pero en el paddock se asume que la adaptación será cuestión de horas. No hay margen: la parrilla neerlandesa ya no verá un solo dispositivo frontal activo.

Una parrilla más segura para Sachsenring

El segundo cambio anunciado por la Grande Prix Commission tampoco es menor. A partir del Gran Premio de Alemania, que se celebrará en Sachsenring el próximo mes, la distancia entre cada piloto en la parrilla de salida se ampliará de tres a cuatro metros. Como consecuencia, cada fila pasará de nueve a 12 metros de longitud, manteniendo la configuración de tres motos por línea. La nueva distancia de 12 metros entre filas obligará a las escuderías a recalcular sus simulaciones de largada.

2026 Marc Márquez. Honda Repsol. Holeshot MotoGP. Imagen.

La modificación del espaciado busca reducir el riesgo de toques en las milésimas de segundo que siguen a la extinción del semáforo. Con tres metros, el margen para una corrección de trazada era casi nulo; con cuatro metros se ganan décimas de reacción que pueden evitar el efecto dominó en la primera curva. Una medida, en teoría, que debería traducirse en salidas más limpias en una pista tan revirada como la alemana.

El fin de los holeshot totales en 2027 y el límite de fabricantes

La hoja de ruta de la categoría reina no se detiene aquí. MotoGP mantiene el plan de eliminar por completo los dispositivos de holeshot —delanteros y traseros— en 2027. La prohibición adelantada del frontal es, en realidad, un ensayo general de lo que vendrá. Además, la Grand Prix Commission ha introducido otro cambio significativo: a partir de 2028, cada fabricante solo podrá suministrar motos a un máximo de seis pilotos, es decir, a su equipo oficial y a dos estructuras cliente. Esta norma encaja con la actual configuración de Ducati, que tras la marcha de Pramac a Yamaha ya solo abastece a tres escuderías.

El límite de fabricantes, amparado por el nuevo Concorde Agreement que se extiende hasta 2031, pretende equilibrar la parrilla y cerrar el paso a una dependencia absoluta de un único suministrador. La decisión sobre el holeshot frontal y el espaciado de parrilla forman parte, por tanto, de una filosofía más amplia: seguridad, sostenibilidad técnica y espectáculo sin riesgos artificiales.

Análisis de Impacto Motor16

  • Impacto en la parrilla: la prohibición del dispositivo frontal puede alterar el orden de las salidas. Pilotos que basaban su primera curva en un holeshot muy agresivo, como algunos del grupo Ducati, podrían perder plazas en los primeros metros. Los equipos que habían afinado más la electrónica de desactivación se verán perjudicados a corto plazo.
  • El rumor del paddock: en el seno de la Grand Prix Commission se habría impuesto la línea dura, pese a que desde algunos fabricantes se pedía esperar a 2027. La presión de los incidentes de Montmeló y Balaton Park aceleró una decisión que, de otro modo, se habría demorado varios meses más.
  • Veredicto: una medida correcta y necesaria. La tecnología no puede poner en riesgo a los pilotos en la fase más caliente de la carrera. Que MotoGP actúe con celeridad es una buena noticia para la competición, aunque obligue a más de un equipo a reconfigurar su estrategia en tiempo récord.

La escasez del Toyota RAV4 obliga a concesionarios a medir el stock en horas

Ya no se mide en días. El Toyota RAV4 se está vendiendo tan rápido que algunos concesionarios de Estados Unidos cuentan las existencias por horas, no por días. La sexta generación del SUV híbrido ha llegado al mercado norteamericano con una fuerza que ha desbordado todas las previsiones.

Las listas de espera se cuentan por centenares. En el concesionario Longo Toyota de California ya hay más de 800 clientes aguardando su unidad, según recoge Carscoops, a pesar de que en mayo entregaron más de 200 vehículos. La situación se repite en otros puntos del país: en Florida, Earl Stewart Toyota ha vendido toda su asignación de RAV4 antes incluso de que llegaran físicamente a la exposición.

Damon Rose, jefe de ventas de la división Toyota en Estados Unidos, lo resumió con una frase que ya es historia del sector: “La demanda es tan alta que medimos el suministro en horas, no en días. Nuestra tasa de rotación fue del 97,6 % el mes pasado”. Un porcentaje que deja claro que prácticamente todo lo que entra se vende al instante, sin apenas tiempo para que los vendedores lo muestren en el concesionario.

Esta escasez tiene una explicación en parte autoinfligida. La compañía japonesa dedicó los últimos meses a reconvertir sus fábricas en Japón y Canadá para adaptarlas al nuevo modelo híbrido, un movimiento que limitó temporalmente la producción justo cuando el interés por el coche empezaba a dispararse. El resultado: muy pocas unidades para una demanda desbocada.

Ningún concesionario en Estados Unidos conserva un RAV4 en stock más de unos días; la mayoría vende las unidades incluso antes de que se descarguen del camión.

Una demanda que devora el inventario al instante

Durante la puesta a punto del lanzamiento, Toyota acumuló más de 1,13 millones de kilómetros de pruebas en condiciones reales por todo el país, según confirmó el propio Rose. Ese esfuerzo ha servido para afinar la calidad del producto, pero no ha evitado algunos puntos débiles que la crítica especializada ya ha señalado: el motor resulta más ruidoso de lo esperado y los acabados interiores de algunas versiones no alcanzan el nivel de sus rivales directos.

Aun así, los compradores no parecen inmutarse. Las virtudes del sistema híbrido de Toyota, el prestigio de la marca y la imagen de SUV robusto y familiar siguen pesando más que esos defectos. El RAV4 es, sencillamente, el coche que todo el mundo quiere ahora mismo en el mercado estadounidense.

Toyota reacciona: fábrica en Kentucky y el coste de un lanzamiento milimétrico

demanda alta

Para intentar aliviar el cuello de botella, Toyota ha puesto en marcha este mismo mes de junio de 2026 la producción del RAV4 en su planta de Georgetown, Kentucky. Es la primera vez que este modelo se ensambla en suelo estadounidense, una decisión estratégica para acercar la oferta al principal mercado y reducir los plazos de entrega.

Sin embargo, los propios ejecutivos de la marca advierten de que ni siquiera esta capacidad adicional bastará para cubrir la demanda a corto plazo. Las previsiones internas apuntan a que las ventas cerrarán el año muy por debajo de su potencial real porque, simplemente, no habrá coches suficientes. Un problema que, según recogen fuentes del sector, mantendrá la presión sobre los precios y sobre las listas de espera durante meses.

Mientras tanto, los concesionarios siguen vendiendo humo: asignaciones que ni siquiera se han materializado en una unidad física. Y los clientes, resignados, esperan su turno con la paciencia del que sabe que, si se baja de la lista, habrá otros cien dispuestos a ocupar su puesto en un segundo.

Información útil para el conductor

  • Demanda actual: más de 800 clientes en espera en un solo concesionario de California; en Florida, las unidades se venden antes de llegar a la exposición.
  • Producción adicional: la fábrica de Kentucky ha arrancado en junio de 2026, pero el volumen inicial no cubrirá la demanda acumulada.
  • Plazo de espera estimado: no hay cifras oficiales, aunque fuentes del sector apuntan a varios meses para quien encargue una unidad hoy.
  • Alternativas en renting: el Honda CR-V híbrido o el Kia Sportage PHEV pueden ser opciones viables, aunque ninguno iguala el reconocimiento híbrido de Toyota.
  • Consejo de Merca2.es: si gestionas una flota, negocia ya los cupos de entrega a largo plazo y contempla contratos de renting flexibles con plazos realistas.

El Datsun L320 restaurado por Sung Kang: el restomod de un pick-up que se subasta sin reserva

No es el primer coche que Sung Kang personaliza, pero el Datsun L320 ‘Oppa’ puede ser el más íntimo de todos. Adquirido por el actor en 2020 tras un largo almacenaje en California, este pick-up de 1963 ha sido sometido a una restauración radical y sale ahora a subasta sin precio de reserva en Bring a Trailer, una oportunidad que aúna el brillo de Hollywood, la cultura JDM y la pasión por los vehículos con historia.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un Datsun L320 de 1963 restaurado por el actor Sung Kang, con motor 1.2 mejorado, frenos Wilwood y una estética racing muy personal que incluye grafiti en la caja.
  • No te lo puedes perder: el grafiti del portón trasero, un homenaje al actor realizado por un tatuador de Cryptic Tattoo, y los autógrafos y la pegatina ‘Fugu Z’ visibles en la guantera.
  • Cifras y cotización: la subasta es sin precio de reserva; el camión, adquirido por el actual propietario en 2025, se ofrece en California con título de Ohio y el odómetro marca 61.000 millas, aunque está inoperativo.

El ‘Oppa’ de Sung Kang: una historia de celuloide y gasolina

Bautizado como ‘Oppa’ —un término de respeto en coreano, la lengua de los padres del actor—, este Datsun 320 fue encontrado tras un prolongado letargo en un garaje californiano. Kang, conocido por su papel de Han en la saga Fast & Furious y por su proyecto Fugu Z, no se limitó a una restauración de tuerca y tornillo: concibió un restomod con identidad propia, en el que cada detalle dialoga con su universo personal. El color rojo y negro que viste la carrocería se eligió para hermanar la camioneta con un 240Z también propiedad del actor, y sobre el portón un artista de Cryptic Tattoo de Azusa, California, plasmó un grafiti en su honor.

El interior conserva la honestidad mecánica de los sesenta, pero ha sido refrescado con un banco corrido de tapicería negra perforada, protecciones laterales y unos sutiles ojales de ventilación. El suelo carece de moqueta y muestra el aislamiento térmico, acentuando la atmósfera de taller. El salpicadero blanco aloja una radio AM/FM no funcional, autógrafos del actor y la emblemática pegatina de Fugu Z. El volante, un NRG de tres radios perforados forrado en gamuza, se monta sobre un buje de desmontaje rápido, guiño inequívoco a la ergonomía de competición.

Arquitectura técnica: simplicidad japonesa con toques californianos

El corazón del L320 es el robusto motor E1 de 1.2 litros y cuatro cilindros en línea, un bloque sencillo que Kang decidió avivar con un carburador Weber de doble cuerpo durante el proceso de renacimiento. La culata respira a través de un colector de época, y el vano motor se repintó en negro para acentuar el aspecto pulcro. La potencia se transmite a las ruedas traseras mediante una caja manual de cuatro velocidades con mando en la columna de la dirección, una solución típica de la época que permite mantener despejado el piso de la cabina.

El tren de rodaje ha recibido atenciones significativas: los frenos delanteros montan pinzas Wilwood, los amortiguadores traseros se sustituyeron en marzo de 2025 y las llantas Rota RB de 15 pulgadas calzan neumáticos Falken Pro G4 A/S en medida 195/60, con códigos de fecha de 2015. Bajo la carrocería, la presencia de corrosión en algunos componentes estructurales es un recordatorio de que se trata de un vehículo con casi seis décadas de vida, cuyas tripas no han sido maquilladas para la ocasión.

¿Restomod o restauración de autor? El factor celebridad en la ecuación del valor

El Datsun 320 ocupa un lugar modesto en la historia del automóvil japonés. Producido entre 1961 y 1965 en dos variantes —L320 con caja de carga separada y NL320 con caja integrada—, fue uno de los primeros modelos de la marca en pisar suelo estadounidense. Su motor E1, con apenas 60 CV según las fichas de la época, no prometía prestaciones deslumbrantes, pero sí una fiabilidad que cimentó la reputación de Datsun en mercados exteriores. Hoy, un L320 en buen estado de serie puede cotizarse en un rango accesible para el aficionado medio, lejos de las cifras que mueven los deportivos japoneses de los setenta.

Sin embargo, la ecuación cambia cuando el propietario es un rostro conocido del cine de acción. El ‘efecto celebridad’ ha demostrado en repetidas ocasiones su capacidad para disparar la cotización de cualquier vehículo, por modesto que sea. La subasta de Bring a Trailer añade, además, el aliciente de ser sin precio de reserva: el martillo caerá al mejor postor, sin red de seguridad. En un escenario así, son las pujas emocionales las que mandan, y la legión de seguidores de Fast & Furious podría convertir este Oppa en un objeto de culto.

Conviene detenerse en los detalles que el comprador potencial deberá evaluar con lupa. El odómetro y el velocímetro están inoperativos, la corrosión visible en los bajos exige una revisión en profundidad y los neumáticos acumulan más de una década de antigüedad. Nada de esto es inusual en una restauración de estas características, y la honestidad con la que el anuncio los expone habla a favor del vendedor. Pero son elementos que, unidos a la notación ‘Exceeds Mechanical Limits’ que figura en el título, condicionan la cifra final.

Un restomod con pátina de celuloide: cuando el dueño es una estrella, cada rasguño se convierte en autógrafo.

La operación se enmarca en un momento particular del mercado de los youngtimers y restomods. En los últimos dos años, Bring a Trailer ha visto cómo proyectos similares —un Toyota Land Cruiser de un actor de televisión, un Porsche 911 personalizado por un piloto— alcanzaban múltiplos de su valor de restauración gracias al pedigrí de su anterior titular. El Datsun L320 ‘Oppa’ juega esa misma baza, pero añade una capa de autenticidad poco común: no es un coche comprado por capricho y revendido al año siguiente, sino un proyecto de más de cuatro años, documentado con fotografías y un vídeo que atestiguan el mimo invertido.

La ausencia de un precio de reserva es un arma de doble filo. Por un lado, asegura la venta y genera expectación; por otro, expone al vendedor a que el lote se adjudique por debajo de su valor de restauración si la audiencia no responde. Los especialistas consultados coinciden en que el perfil mediático de Sung Kang, unido a la rareza relativa del L320 en el mercado estadounidense, debería traducirse en una puja sólida. No obstante, la incertidumbre es inherente a cualquier subasta sin red.

No hay martillo más democrático que el que cae sin reserva, ni cifra más imprevisible que la del coleccionista enamorado.

A la postre, el ‘Oppa’ representa un cruce entre dos mundos: el del restomod meticuloso y el del memorabilia automovilístico. No es solo un Datsun con carburador Weber y frenos Wilwood; es un capítulo rodante de la cultura de la personalización, firmado por un actor que ha convertido su garaje en un taller de sueños. Quien lo adquiera no recibirá únicamente un pick-up funcional de 1963, sino una historia que podrá seguir contando, tal vez con un golpe de volante y una banda sonora de motor de cuatro cilindros.

AutoTopNL prueba el Volkswagen Golf GTE Mk8.5: acelera de 0 a 100 en 6,34 segundos en Autobahn

Hay una verdad incómoda para los puristas que tuve que aceptar al ver la última prueba de AutoTopNL: un compacto híbrido enchufable con etiqueta CERO puede acelerar más rápido que muchos deportivos de gasolina. El protagonista es el Volkswagen Golf GTE Mk8.5, un modelo que combina un motor 1.5 turbo de ciclo Miller con uno eléctrico para entregar 272 CV y 400 Nm, todo al eje delantero. La prueba, realizada en un tramo sin límite de velocidad de la Autobahn alemana, dejó registros que merecen un análisis pormenorizado.

Un híbrido que se siente GTI en las manos

Volkswagen ha querido acercar su Golf híbrido al espíritu del GTI. AutoTopNL lo demuestra en su pov drive, donde el coche no solo acelera con contundencia sino que mantiene la compostura a altas velocidades. En la primera tanda de aceleración, el Golf GTE Mk8.5 pasó de 0 a 100 km/h en 6,34 segundos, una cifra que mejora los 6,6 segundos oficiales que declara la marca. Para ponerlo en perspectiva, hablamos de un tiempo similar al de un Golf GTI de no hace tantas generaciones, pero con la posibilidad de circular en modo eléctrico durante más de 60 kilómetros.

En la misma tirada, el cuarto de milla se cubrió en 14,35 segundos y el paso de 100 a 200 km/h necesitó 14,70 segundos. Son registros que demuestran que el sistema híbrido mantiene el empuje mucho más allá de la salida desde parado, algo que en los híbridos antiguos se desvanecía rápido.

La magia de la batería llena y el control de tracción

Durante la segunda tanda que realizó el canal, los números fueron aún más sorprendentes. Con condiciones similares pero probablemente una batería más llena, el 0-100 km/h se redujo a 5,89 segundos. Ese dato, captado con la instrumentación del propio coche, sitúa al GTE en terreno de deportivos compactos más radicales. AutoTopNL siempre recuerda que estas pruebas se hacen en tramos sin límite y con un piloto experimentado, lejos de cualquier imprudencia en vía pública.

Es interesante observar cómo la electrónica gestiona la entrega de par. El Golf GTE Mk8.5 envía 400 Nm al eje delantero, una cifra que en mojado podría generar subviraje, pero en seco y sobre autopista alemana el agarre es impecable.

Con 272 CV y tracción delantera, el Golf GTE Mk8.5 logra un 0-100 en solo 6,34 segundos, desafiando las expectativas sobre los híbridos enchufables.

— AutoTopNL

Velocidad máxima sin limitador: más de 230 km/h

El vídeo muestra cómo el velocímetro va subiendo hasta alcanzar los 233 km/h en la primera pasada y, tras varios minutos de conducción variable, tocar los 235 km/h en un tramo posterior. Son velocidades máximas ligeramente superiores a los 230 km/h que suele declarar Volkswagen. La autonomía eléctrica permite ir rápido sin gastar una gota de gasolina en los trayectos cortos, y luego el motor térmico toma el relevo sin que el conductor perciba cambios bruscos.

Durante la prueba, AutoTopNL muestra cómo el coche sostiene cruceros de 200 km/h con facilidad, para luego bajar a velocidades más legales al entrar en zonas limitadas. El habitáculo sigue siendo el de un Golf: aislado, bien construido y sin vibraciones extrañas incluso a esas velocidades.

Contexto: el arma secreta de Volkswagen

Este Golf GTE Mk8.5 llega en un momento en que los híbridos enchufables han ganado potencia pero también peso. Sus 272 CV proceden de un motor 1.5 TSI con ciclo Miller y un eléctrico integrado en la caja DSG de seis velocidades. Volkswagen ha conseguido un compacto que puede hacer un 0-100 más rápido que un GTI de generación anterior y que, gracias a la hibridación, encaja perfectamente en las restricciones de las ZBE. La estrategia es clara: ofrecer emoción sin renunciar a la etiqueta verde.

Desde el punto de vista automovilístico, los datos confirman que la evolución de la plataforma MQB ha pulido el comportamiento dinámico. Incluso con el plus de peso de las baterías, la aceleración y la velocidad punta no desentonan en un escenario de conducción real.

¿Es suficiente para olvidar un GTI?

Si interpretamos los números que deja AutoTopNL, la respuesta es que para el 90% de los conductores sí. El GTE acelera con rabia, corre mucho y consume muy poco cuando se enchufa a diario. Quizá le falte el sonido gutural de un cuatro cilindros con escape deportivo y la agilidad de un coche puramente térmico en circuito, pero en carretera abierta y Autobahn, la experiencia parece sobresaliente.

Me quedo con la sensación de que este Golf es un producto perfecto para una transición realista hacia la electrificación. Las cifras hablan, y el vídeo de AutoTopNL es una carta de presentación contundente.

Puedes ver el vídeo completo en el canal de AutoTopNL en YouTube:

Youtube video