Inicio Blog Página 397

Royal Enfield Goan Classic 350: la bobber retro con motor J-Series y precio competitivo de 7.200 €

La nueva Royal Enfield Goan Classic 350 aterriza en Argentina como una bobber con ADN retro que reinterpreta la personalización de las motos de Goa en los años 70. No es solo una Classic con recortes: es una declaración de estilo con motor J-Series, el mismo que empuja a la Himalayan y a la Classic 350.

Diseño y personalización: la esencia bobber

La Goan Classic 350 toma la plataforma de la familia Classic, pero añade detalles que la distinguen de un vistazo. Los guardabarros recortados, el manillar mini ape-hanger y el asiento individual flotante le dan una identidad propia. Royal Enfield se ha inspirado en la cultura custom que surgió en las playas de Goa, donde los motoristas transformaban sus motos para expresar personalidad y libertad.

La parte ciclo se mantiene fiel a la plataforma conocida. El basculante, la horquilla y los frenos ByBre con ABS de doble canal son los mismos que han demostrado fiabilidad en miles de kilómetros. Las llantas de radios anodizados, en colores que combinan con la carrocería, refuerzan el aspecto clásico. Está disponible en tres tonalidades —Trip Teal, Rave Red y Shack Black— y toda la iluminación es LED. Además, la marca ofrece un catálogo de accesorios originales para quienes quieran llevar la personalización aún más lejos.

Motor y parte ciclo: la base conocida de la J-Series

Bajo el depósito de 13 litros late el monocilíndrico de 349 cc refrigerado por aire y aceite, con 20,2 CV de potencia máxima a 6.100 rpm y 27 Nm de par motor. Una mecánica probada que comparte con el resto de la gama J-Series, pensada para un empuje suave y progresivo, ideal para ciudad y carretera secundaria.

La caja de cambios es de cinco velocidades, con un tacto que prima la suavidad sobre la rapidez. La altura del asiento se queda en solo 760 mm, lo que facilita el control a baja velocidad y abre la moto a motoristas de cualquier talla. Con 195 kg en orden de marcha, la Goan no es una pluma, pero sí ofrece una estabilidad de conjunto notable para una custom de media cilindrada.

En marcha, la entrega de potencia es lineal, sin sorpresas. No encontrarás acelerones bruscos, sino un carácter noble que invita a pasear mirando el paisaje. El embrague es ligero y los frenos cumplen con solvencia en condiciones normales. La postura de conducción, con el manillar elevado y el asiento retrasado, remata una ergonomía relajada que recuerda a las bobber americanas de mayor cilindrada, pero sin el castigo físico de aquellas.

2026 Royal Enfield Goan Classic 350. Imagen portada.

Precio y disponibilidad en Argentina… ¿y en España?

En Argentina, la Goan Classic 350 ya está en los concesionarios oficiales con un precio sugerido de 7.900.000 pesos argentinos al contado. Al cambio actual eso equivale a unos 7.200 euros, una cifra que la colocaría en un rango muy competitivo si Royal Enfield decide traerla a España. La marca no ha confirmado una fecha para el mercado europeo, pero fuentes del sector apuntan a que podría llegar a lo largo de 2027.

La estrategia de la compañía india pasa por reforzar su presencia en el segmento de mediana cilindrada con propuestas de estilo clásico y precio ajustado. En Argentina, la Goan se suma a la Himalayan 450, la Scram 411 y las Classic 350, completando una gama que cubre desde el trail hasta la custom.

La Goan Classic 350 no pretende ser veloz ni moderna: busca que la personalización tenga sabor a los setenta desde el primer kilómetro.

La Goan Classic 350 frente a otras custom de media cilindrada

En el panorama actual de las motos custom económicas, la Goan llega en un momento interesante. Competidoras como la Benelli Imperiale 400 o la Keeway V302C apuestan por un estilo retro a precios similares, pero el fabricante de motocicletas añade el pedigrí de la familia J-Series y una red de concesionarios cada vez más amplia en España. El hecho de compartir motor con modelos tan vendidos como la Classic 350 o la Meteor 350 garantiza disponibilidad de repuestos y revisiones sencillas.

La baza principal de la Goan es la personalización de fábrica. Mientras que otras motos requieren accesorios para conseguir un look bobber, aquí viene de serie con guardabarros recortados y asiento monoplaza. Eso reduce el desembolso extra y evita pasar por la ITV con modificaciones dudosas. La altura del asiento también juega a su favor: 760 mm son 30 mm menos que la Classic 350, lo que la convierte en una opción atractiva para motoristas de menor estatura o para quienes buscan una moto baja y manejable en el día a día.

La mecánica J-Series tiene fama de robusta, aunque no está exenta de algunos puntos a vigilar: el ajuste de válvulas cada 10.000 km y el cuidado de la cadena son esenciales para mantener los consumos oficiales por debajo de los 3 l/100 km. Habrá que comprobar si la versión bobber conserva estos valores o si la posición de conducción y el manillar ancho influyen en la aerodinámica.

Tu Mecánico de Confianza

Si la Goan Classic 350 cruza el charco, su mantenimiento seguirá la pauta del resto de la gama J-Series. Aquí van tres claves para tenerla en forma:

  • Filtro de aceite y lubricante: sustitución cada 6.000 km o 6 meses. La refrigeración por aceite es eficaz, pero exige nivel constante y cambios puntuales.
  • Ajuste de válvulas: cada 10.000 km. En talleres oficiales el coste ronda los 80-100 euros. Si te animas a hacerlo en casa, comprueba las tolerancias con el motor frío.
  • Cadena y piñones: verificación cada 500 km y lubricación con grasa específica. La cadena original JSeries soporta bien el par, pero alargar los intervalos de mantenimiento puede acortar su vida a la mitad.

Para cualquier intervención más allá del mantenimiento básico, consulta con un profesional. Una bobber de estética clásica no es una moto de carreras, pero la seguridad no entiende de estilos.

El aviso de la UE que encarecerá los híbridos enchufables chinos: nuevos aranceles en camino

Si estabas pensando en comprar un híbrido enchufable chino, más te vale darte prisa. La Comisión Europea prepara un procedimiento de urgencia para imponer aranceles compensatorios a los PHEV fabricados en China, y el tijeretazo podría encarecer el precio en varios miles de euros en pocas semanas.

El vacío legal que deja sin freno a los híbridos enchufables

Desde que Bruselas activó en octubre de 2024 los gravámenes extra a los vehículos 100% eléctricos de origen chino, los fabricantes asiáticos encontraron un resquicio: los híbridos enchufables. Estos modelos solo abonan el arancel general del 10% y se libran de los recargos diseñados para compensar las subvenciones estatales que Pekín otorga a sus plantas. Mientras un BYD Seal eléctrico paga un 27% de arancel total (17 puntos extra sobre el 10% base), su versión híbrida enchufable pasa la aduana con solo un 10%.

El cambio de estrategia comercial ha sido inmediato. Los datos de mercado que maneja la Comisión confirman que las exportaciones de PHEV crecieron con fuerza en el primer semestre de 2026, mientras los eléctricos puros se estancaban. «No se trata de una anécdota: es una tendencia estructural que anticipa lo que veremos en todos los países miembros», sostienen fuentes comunitarias.

BYD, el caso que ha encendido las alarmas en Bruselas

El detonante ha sido el mercado alemán. En mayo de 2026, BYD matriculó 4.290 unidades en Alemania y el 70% eran híbridos enchufables, según los informes estadísticos del sector que maneja la Comisión. El gran protagonista fue el compacto Atto 2 DM‑i, que acumuló en en el mismo mes 2.113 operaciones.

El resto de la gama, con el SUV Seal U DM‑i y la berlina Seal 6 DM‑i Touring, también empujó fuerte, mientras que los eléctricos puros —apenas un 30% de las entregas— se limitaban a modelos como el Seal o el Dolphin. «Bruselas ve en estas cifras la punta del iceberg», recoge el diario económico Handelsblatt, que confirmó ayer la apertura de un expediente de urgencia.

El 70% de los BYD que se venden en Alemania ya eluden los aranceles que pagan los eléctricos puros.

BYD

Qué impuesto pagará cada fabricante y cuándo entra en vigor

El planteamiento de la Comisión mantiene el esquema de penalizaciones personalizadas que ya aplica a los eléctricos. Para los híbridos enchufables, el recargo se calculará de forma proporcional al coste de las celdas de la batería dentro del precio final, por lo que será inferior al de los modelos de batería pura. A modo de referencia, las tasas actuales para eléctricos suponen un 27% total para BYD (10% base + 17% extra), un 28,8% para Geely y un 45,3% para SAIC (MG). Los nuevos peajes para PHEV se quedarían varios puntos por debajo, porque la batería pesa menos en el valor del coche.

La fecha de entrada en vigor es inminente. El Handelsblatt habla de «muy pocas semanas», y el hecho de que Alemania —que hasta ahora bloqueaba movimientos similares— no haya frenado esta iniciativa allana el camino. Si no hay sorpresas, los nuevos aranceles podrían estar operativos antes de que acabe el verano.

Así afecta a tu bolsillo si te planteas un híbrido enchufable chino

Si andabas con la idea de comprar un BYD Atto 2 DM‑i, un MG EHS o cualquier PHEV de origen chino, este movimiento puede alterar tus cuentas. Aunque los porcentajes exactos no están cerrados, la horquilla que se maneja sitúa el encarecimiento entre 1.500 y 3.000 euros para un modelo de unos 30.000 euros, dependiendo del tamaño de la batería y del fabricante.

Lo peor para el comprador es la incertidumbre: si el concesionario ya tiene stock importado antes del arancel, el precio podría no variar, pero las nuevas unidades que lleguen a partir de agosto o septiembre vendrán con la «etiqueta» más cara. Los pedidos a fábrica que se cursen ahora corren el riesgo de recibir el gravamen. ¿Consejo? Si tienes claro el modelo, cierra la operación cuanto antes sobre unidades ya en campa.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: El 70% de los BYD vendidos en Alemania en mayo eran PHEV, fuera del radar arancelario.
  • Comparativa: Los aranceles extra para eléctricos puros ya oscilan entre el 17% y el 35% (hasta un 45,3% total para SAIC), mientras los híbridos no pagaban nada adicional.
  • Ganadores / perdedores: Fabricantes como SAIC (MG) o BYD con alta penetración de PHEV serán los más castigados; los modelos de combustión pura y los fabricados fuera de China no se verán afectados.
  • Lectura de Motor16.com: Si el arancel se aprueba en semanas, los precios de los PHEV chinos subirán de golpe. Quien esté a punto de firmar encontrará la mejor oferta en las unidades en stock.

Confirmado: el nuevo Citroën 2 CV eléctrico costará menos de 15.000 euros y el Picasso vuelve antes de 2030

Menos de 15.000 euros. Esa es la cifra que Citroën ha confirmado para el nuevo 2 CV eléctrico, y que lo convierte en uno de los coches eléctricos más baratos del mercado europeo. La noticia llega directamente del plan estratégico Fastlane 2030 del grupo Stellantis, donde la firma francesa se ha llevado uno de los papeles protagonistas.

No es solo un guiño a la nostalgia. El Citroën 2CV regresa con una propuesta 100% eléctrica, dimensiones urbanas y un precio de acceso que promete democratizar la movilidad cero emisiones. Y, por si fuera poco, la marca ha confirmado también el regreso del monovolumen, inspirado en el inolvidable Picasso.

El nuevo Citroën 2 CV eléctrico: precio imbatible y espíritu retro

El proyecto se encuentra en fase avanzada. Durante el Salón del Automóvil de París de octubre de 2026 veremos un prototipo cercano a la versión de producción, cuyo diseño definitivo se desvelará en 2027. La llegada a los concesionarios está prevista para 2028.

El futuro 2 CV medirá alrededor de 3,80 metros de longitud, quedando justo entre el pequeño Citroën Ami (2,41 m) y el utilitario ë-C3 (4,01 m). Se fabricará en en la planta italiana de Pomigliano d’Arco y compartirá la plataforma STLA Smart con la futura Fiat Panda y con otros modelos de bajo coste del grupo.

La decisión de fabricarlo en Italia, en la misma línea que la Panda, garantiza volúmenes suficientes para amortizar la inversión. Stellantis calcula que la demanda de eléctricos asequibles se disparará en la segunda mitad de la década, y con este modelo quiere plantar cara a los BYD, MG y demás fabricantes chinos que están copando el segmento de entrada.

El Picasso resucita como monovolumen eléctrico

Citroen Xsara Picasso 3 Motor16

Los SUV llevan años comiéndose el mercado, pero la firma del doble chevrón quiere recuperar una carrocería que fue su especialidad: el monovolumen. Xavier Chardon, CEO de la marca, y Gilles Vidal, director de diseño de Stellantis, han confirmado que el proyecto está sobre la mesa y que llegará antes de 2030.

El prototipo Citroën ELO, mostrado en Bruselas, ya adelanta la filosofía: una silueta estilizada, aerodinámica y muy alejada de las formas cuadradas del Xsara Picasso original. La prioridad es mantener el espacio interior y la modularidad que hicieron famoso al monovolumen, pero con una estética que compita con los SUV más modernos.

La eficiencia aerodinámica no será un capricho. Con las baterías actuales, cada décima del coeficiente Cx se traduce en kilómetros extra de autonomía, y eso en un monovolumen diseñado para familias es vital. Citroën ha insinuado que el modelo podrá configurarse con hasta siete plazas o con una modularidad extrema, al estilo del antiguo Xsara Picasso.

El 2CV por debajo de 15.000 euros puede ser la sacudida que necesita el mercado eléctrico europeo.

Aunque no hay fechas concretas de lanzamiento, la marca insiste en que el nuevo monovolumen no será un simple ejercicio de nostalgia. La eficiencia aerodinámica será clave para las versiones eléctricas, y el diseño buscará reducir la resistencia al aire sin sacrificar los centímetros libres para las piernas o el maletero.

Una renovación total de la gama antes de 2030

El 2CV y el monovolumen no son los únicos movimientos de Citroën. La marca ha trazado una hoja de ruta que renueva por completo su catálogo en menos de cuatro años. El Citroën C3 recibirá una actualización de mitad de ciclo y una quinta generación alrededor de 2030, aunque esta seguirá usando la plataforma STLA Smart. El C3 Aircross y el C5 Aircross también se actualizarán, mientras que el C5 X desaparecerá sin sucesor directo.

Los Citroën C4 y C4 X serán sustituidos en 2028, y esta vez sí usarán la plataforma STLA One, más moderna y escalable. La decisión de mantener STLA Smart para el C3 obedece a razones de coste y a la necesidad de seguir siendo competitivos en mercados como India o Latinoamérica, donde las tecnologías de última generación no siempre son rentables.

Información útil para el conductor

  • Precio estimado: por debajo de 15.000 euros en el nuevo 2CV. Se espera que el monovolumen sea algo más caro, aunque aún no hay cifras.
  • Fechas clave: prototipo del 2CV en París (octubre 2026); producción en 2028. El monovolumen llegará antes de 2030.
  • Dimensiones: 3,80 metros de largo para el 2CV, similar a un urbano tradicional.
  • Competencia: rivalizará con el Dacia Spring y futuros modelos eléctricos de bajo coste de marcas chinas.
  • Consejo de Motor16: si buscas un eléctrico asequible y con personalidad, espera al Salón de París para ver el prototipo. Citroën podría abrir una lista de reservas anticipada.

Porsche 996 IMS bearing: el fallo mecánico que divide a puristas y amenaza el valor del youngtimer

Hay pocos debates en el coleccionismo de youngtimers que dividan con tanta intensidad como el del cojinete IMS del Porsche 996. Para algunos, la probabilidad de fallo está inflada por el ruido de los foros; para otros, ignorarlo es jugar a la ruleta con un motor de seis cifras. La realidad, como casi siempre, se mueve en un terreno menos categórico y más inquietante: el de la incertidumbre estadística con consecuencias mecánicas terminales.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el cojinete del eje intermediario del motor M96 puede fallar sin aviso previo y, cuando lo hace, destroza el propulsor por completo.
  • No te lo puedes perder: incluso los técnicos especializados discrepan sobre si conviene intervenir preventivamente o dejar el motor intacto, una división de criterio que afecta directamente al valor de mercado del modelo.
  • Cifras y cotización: la sustitución del cojinete IMS cuesta entre 3.000 y 8.000 dólares, según las horas de taller y las intervenciones adicionales; un 996 C4S bien cuidado ronda hoy los 33.000 dólares.

El motor M96, que Porsche montó en los 911 de la generación 996 entre 1997 y 2005, arrastra una fama que ningún aficionado ignora. El cojinete del eje intermediario —intermediate shaft bearing, de ahí las siglas IMS— lubrica un componente esencial de la distribución. El problema de diseño reside en que ese cojinete va sellado de fábrica y, en muchas unidades, el lubricante interior se degrada con el tiempo hasta permitir la entrada de aceite del motor. Ese aceite, contaminado con partículas metálicas, acelera el desgaste hasta que el cojinete colapsa. Cuando lo hace, los restos metálicos se dispersan por el circuito de lubricación y el motor queda inservible sin margen de reparación.

Las tres claves del proceso

FaseActuaciónDetalle clave
1Diagnóstico previoNo existe un método fiable para determinar el estado del cojinete sin desmontar parcialmente el motor; las unidades de producción tardía registran menor tasa de fallos, pero la estadística no equivale a garantía.
2Acceso al cojineteEn las versiones Tiptronic con tracción integral, la intervención exige entre 20 y 30 horas de taller solo para alcanzar la pieza, lo que dispara el coste y puede revelar un cojinete no reemplazable o ya sustituido.
3Decisión finalEl propietario debe sopesar la ruleta mecánica frente al coste preventivo, sabiendo que la rotura destruye el motor y que la intervención, aunque exitosa, no siempre se traduce en una revalorización proporcional del vehículo.

El debate no es académico: afecta al valor de cada 996 que sale al mercado. Un C4S con el cojinete IMS sustituido por un taller reconocido puede cotizar mejor que una unidad sin historial de mantenimiento documentado, pero la diferencia no es lineal. Hay compradores que prefieren el coche intacto y asumen el riesgo, convencidos de que la tasa de fallo real —que Porsche nunca ha cuantificado oficialmente— es menor de lo que los foros sugieren. Otros, en cambio, descartan cualquier unidad que no haya pasado por la intervención.

Según narra Sports Car Market, el propietario de un 996 C4S Tiptronic de 2005 con 70.510 millas recorridas se enfrentó exactamente a este dilema tras adquirir la unidad por 33.000 dólares. El historial de servicio del coche no incluía intervención alguna sobre el cojinete, y el taller especializado al que acudió —Avant-Garde Collection, con solvencia contrastada en la marca— emitió un dictamen que resume la esencia del problema: no es posible saber qué cojinete monta el motor sin desmontarlo, la operación puede consumir decenas de horas y, en un coche de producción tardía, la probabilidad de fallo es lo bastante baja como para que la recomendación técnica fuera no intervenir.

Lo que la mecánica no dice y el mercado sí

Conviene detenerse en la cronología del defecto. Porsche introdujo el motor M96 con el Boxster en 1996 y lo extendió al 911 con la generación 996 en 1997. Durante los primeros años de producción, el cojinete IMS era de doble hilera de bolas, una configuración más robusta pero no exenta de fallos. A partir de 2000, Porsche lo sustituyó por un cojinete de una sola hilera, teóricamente menos duradero, y en las unidades más tardías —de 2005 en adelante— el diámetro del cojinete aumentó, lo que redujo la tasa de incidencias. Sin embargo, esa misma evolución complica el diagnóstico previo a la intervención: el número de motor no basta para determinar qué tipo de cojinete monta cada unidad con certeza.

La consecuencia es un mercado de segunda mano donde cada 996 se examina bajo la sombra del posible fallo catastrófico. Las versiones Turbo y GT3, que montan el motor Mezger derivado de competición, escapan a la polémica porque su arquitectura no recurre al mismo diseño del eje intermediario. De ahí que los Turbo de la serie 996 coticen con una prima significativa respecto a los Carrera atmosféricos, y que el C4S —con sus aletas ensanchadas y su zaga limpia sin alerón— ocupe un lugar ambiguo: es el 996 de aspiración natural más deseable estéticamente, pero arrastra la misma incertidumbre mecánica que cualquier Carrera o Boxster S de la época.

Un fallo de cojinete no avisa con ruidos ni vibraciones: simplemente ocurre, y cuando ocurre el motor se convierte en una pieza de museo inservible.

El coste de la sustitución varía entre los 3.000 y los 8.000 dólares en función del taller, la versión del coche y las intervenciones adicionales que se detecten durante el proceso —while-you’re-in-theres, en la jerga del especialista—. No es una cifra menor, pero palidece frente al coste de reemplazar un motor completo, que puede superar los 20.000 euros. El verdadero dilema no es económico, sino probabilístico: ¿merece la pena gastar varios miles en una reparación preventiva para un motor que quizá nunca habría fallado?

Los expertos discrepan. El especialista Jim Schrager, colaborador habitual de Sports Car Market, recomienda sustituir el cojinete IMS en cualquier 996 que pase por sus manos, sin excepciones. Chris Smith, técnico jefe de Avant-Garde Collection, sostiene en cambio que las unidades de producción tardía presentan una tasa de fallo lo bastante reducida como para asumir el riesgo. Ambas posturas tienen fundamento técnico, y la falta de datos oficiales de Porsche —que jamás ha publicado cifras de incidencia— alimenta un debate que probablemente no se cerrará nunca.

Conservar o intervenir: el dilema del purista

Para el coleccionista de youngtimers, la decisión tiene implicaciones que van más allá de la fiabilidad mecánica. Un motor abierto para sustituir el cojinete IMS puede perder parte de su valor documental si la intervención no queda perfectamente registrada con facturas, fotografías y el sello de un taller reconocido. En algunos círculos, un motor que no ha sido abierto conserva un aura de originalidad que el mercado aún cotiza, aunque la lógica técnica sugiera lo contrario.

El 996 ocupa una posición singular en la historia del 911. Fue la primera generación refrigerada por agua, un cambio que en su momento generó rechazo entre los puristas del air-cooled y que hoy, veinticinco años después, se lee como el punto de inflexión que salvó al modelo de la extinción técnica. La carrocería firmada por Harm Lagaay, con sus ópticas de lágrima —los controvertidos huevos fritos— y su habitáculo más habitable, ha ido ganando aprecio con el tiempo. El C4S, en concreto, hereda los pasos de rueda ensanchados del Turbo y prescinde del alerón trasero, una combinación que muchos consideran la más lograda de toda la serie.

El mercado lo está reconociendo. Las unidades bien mantenidas, con historial documentado y kilometrajes razonables, han dejado de depreciarse y empiezan a cotizar al alza. El factor IMS actúa como un filtro que separa los coches con mantenimiento riguroso de aquellos cuyo historial es una incógnita, y en ese filtro reside tanto el riesgo como la oportunidad para el comprador avisado.

Veredicto Motor16

El cojinete IMS es la cicatriz mecánica de una generación que, por lo demás, ha envejecido extraordinariamente bien. El 996 ofrece hoy una de las mejores relaciones entre precio y sensaciones de la gama 911, pero exige del comprador un conocimiento técnico que otros clásicos no requieren. La decisión de intervenir o no depende tanto del perfil de riesgo del propietario como de la calidad del historial disponible, y el mercado aún no ha fijado un criterio unánime sobre cómo valorar cada opción. Un dilema fascinante que define, como pocos, lo que significa convivir con un youngtimer que aún está escribiendo su capítulo en el coleccionismo. Nota: 8,5/10

BYD compra Alpine WEC: el gigante chino se interesa por el Hypercar y desafía la homologación

Philippe Sinault, director de Signatech, confirmó en Le Mans que BYD se ha interesado por el programa A424. La operación, tal como adelantó Motorsport.com, supondría el traspaso de toda la estructura técnica y humana del equipo francés, que lleva más de una década vinculado a Alpine.

Para BYD, la compra es un atajo. Desarrollar un Hypercar desde cero —chasis ORECA, unidad de potencia híbrida, validación aerodinámica— exige entre 18 y 24 meses y una inversión mínima de 50 millones de euros. Quedarse con el Alpine A424, aunque obligue a una rehomologación parcial, reduce el tiempo de llegada a la parrilla a apenas un año. En un contexto donde los competidores chinos (NIO, Geely) ya asoman en la Fórmula E y en la F1, la velocidad de entrada vale más que el ahorro.

El prototipo francés cuenta con dos Evo Jokers ya aplicados: uno sobre el motor V6 Mecachrome y su turbo, y otro centrado en la aerodinámica. Ese trabajo de desarrollo, valorado en varios millones de euros, pasaría a manos de BYD, que además heredaría el contrato de motores con el departamento Hypertech de Viry-Chatillon. La base técnica es sólida; el problema no está en la mecánica, sino en la chapa.

El rompecabezas regulatorio: ¿quién homologa el A424?

Alpine A424

El artículo 3.2 del reglamento técnico Hypercar exige que cada coche esté asociado a un fabricante, pero no contempla la cesión de una homologación entre marcas distintas. El Alpine A424 está registrado a nombre de Alpine. Si BYD se queda con el coche, debe eliminar cualquier rastro de la marca francesa: luces, distintivos, configuraciones electrónicas. Las luces traseras actuales, que replican el logo de Alpine, obligarían a un rediseño de carrocería que podría costar entre 500.000 y 800.000 euros adicionales.

Sin embargo, el verdadero escollo no es estético sino administrativo. La FIA exige una nueva homologación completa si hay un cambio de fabricante. Eso implica someter el prototipo a las mismas pruebas de túnel de viento, crash test y validación de potencia que un coche nuevo. El reglamento se escribió para disuadir las especulaciones con prototipos, no para facilitar compraventas exprés. Sinault lo resume con claridad: “Si leemos el reglamento cuidadosamente, necesitamos mantener el coche bajo una nueva homologación. Ese es el verdadero núcleo del problema”.

El reglamento no prohíbe la venta, pero sí penaliza el cambio de identidad. Sin una reinterpretación del ACO, el Alpine A424 no puede correr con los colores de BYD.

El ACO, organizador del WEC, sigue las negociaciones de cerca y, según fuentes del paddock, no se opondría a una solución pragmática. La parrilla Hypercar necesita nuevos fabricantes y la salida de Alpine dejaría un hueco difícil de cubrir con otro proyecto de cero. La clave estará en si la federación acepta una homologación acelerada —una suerte de ‘Joker administrativo’— o exige el procedimiento completo.

Análisis de Impacto

No es la primera vez que un programa de resistencia cambia de manos. En 2012, el Dome S102 de LMP1 pasó de ser un proyecto japonés a correr con licencia de Strakka Racing, pero bajo la misma homologación porque el constructor original mantenía la propiedad intelectual. Aquí el reto es mayor: Alpine no solo vende el coche, sino que desaparece como fabricante. La incógnita se traslada al ACO: ¿puede aceptar que un prototipo cambie de pasaporte sin pasar por todo el proceso?

En la F1, Red Bull compró los activos de Honda en 2021 y mantuvo la propiedad intelectual para desarrollar sus propias unidades de potencia. El ACO no tiene ese precedente. Mientras la FIA y Liberty Media flexibilizan normas para atraer a nuevos competidores, el WEC se enfrenta a su primer test de agilidad regulatoria. BYD no es un actor menor: sus ventas mundiales de vehículos electrificados superaron los 3 millones de unidades en 2025, y su desembarco en la resistencia sería un espaldarazo para la categoría.

Desde esta redacción entendemos que el interés de BYD es genuino y estratégico. No es un capricho de marketing, sino la vía más rápida para aterrizar en la categoría reina de la resistencia. Sin embargo, la operación revela una debilidad del reglamento Hypercar: se diseñó para un ciclo estable de fabricantes, no para un mercado vivo de prototipos. Si el ACO no arbitra una solución, BYD podría replantearse su entrada y Alpine tendría que echar el cierre a un equipo de 80 personas.

Francois Provost, CEO de Renault, ya ha confirmado la voluntad de vender la operación. La pelota está en el tejado del ACO y de la FIA. La próxima cumbre técnica, prevista para julio, será decisiva para despejar la incógnita. Si se logra un acuerdo, BYD podría debutar con el A424 rehomologado en la temporada 2027 del WEC. Si no, el programa Alpine corre el riesgo de apagarse antes de cruzar la meta.

Lucid despide al 18% de su plantilla y acelera su reestructuración industrial

Lucid prescinde del 18% de su plantilla y de un turno en Arizona: la calidad de sus eléctricos no basta para generar ventas.

El fabricante californiano anunció el lunes 22 de junio un nuevo recorte de personal que afecta a tiempo completo, contratistas y trabajadores por horas en Estados Unidos. La medida, que supone eliminar un turno completo en la planta de Casa Grande (Arizona), incluye la supresión del puesto de director de operaciones (COO) y la salida inmediata de Marc Winterhoff, antiguo CEO interino. Lucid espera ahorrar 158 millones de dólares anuales con esta reestructuración, aunque asumirá un coste de unos 32 millones en indemnizaciones. Se trata del segundo ajuste laboral en apenas cuatro meses: en febrero ya había despedido al 12% de los empleados.

La llegada de Silvio Napoli como consejero delegado el 1 de junio ha acelerado un plan de simplificación que busca alinear producción y demanda. El propio fabricante admitió en su comunicado que las decisiones responden a “condiciones de mercado en declive” y a la necesidad de reducir inventario. Y es ahí donde la noticia deja de ser una reestructuración más para convertirse en una radiografía cruda del momento que atraviesa la movilidad eléctrica premium.

El verdadero lastre: la demanda, no la producción

Lucid ha demostrado que sabe fabricar coches excelentes. El Air es una berlina que rivaliza sin complejos con los mejores del segmento; el Gravity traslada esa misma filosofía a un SUV de tres filas con una autonomía y prestaciones sobresalientes. Sin embargo, el mercado no responde. Durante el primer trimestre de 2026, la compañía produjo 5.500 vehículos pero apenas entregó 3.000 unidades. La diferencia se traduce en stock acumulado y en una fábrica que funciona por debajo de su capacidad.

Eliminar un turno de producción es la consecuencia lógica de ese desequilibrio. Ninguna planta recorta turnos si los pedidos aprietan. Lucid, que aspiraba a ser un competidor serio de Tesla, se enfrenta a una realidad más prosaica: el nicho de los eléctricos de lujo es pequeño, muy disputado y extremadamente sensible a los vaivenes de la economía.

La supresión del cargo de COO y la salida de Winterhoff apuntan en la misma dirección. Nápoles concentra poder para ejecutar una cura de adelgazamiento que permita a la marca llegar viva al lanzamiento de su próximo modelo, el Cosmos.

Lucid domina la tecnología y el diseño, pero no ha conseguido que el mercado le premie con el volumen que necesita para ser rentable.

El Cosmos, la baza que puede cambiarlo todo

El crossover eléctrico Cosmos será el primer producto de Lucid con un precio de partida por debajo de los 50.000 dólares. Un escalón muy inferior al del Air y el Gravity, que se mueven en rangos de entre 70.000 y más de 100.000. Abrir la marca a un público más amplio es, ahora mismo, la única vía para aumentar la demanda y absorber la capacidad productiva ociosa de Arizona.

Los bocetos registrados en la oficina de patentes muestran un vehículo de líneas modernas que mantiene el ADN estético de la casa. Si la ejecución técnica es correcta y los costes de producción se controlan, el Cosmos podría robar ventas a modelos como el Tesla Model Y o el Hyundai Ioniq 5, dos referentes indiscutibles del segmento. Pero el margen de error es mínimo. Un retraso, un sobrecoste o una recepción tibia del mercado colocarían a Lucid en una situación aún más delicada.

Por eso los despidos de ahora no se leen solo como un recorte. Son una apuesta: adelgazar al máximo la estructura para invertir cada dólar disponible en el lanzamiento del Cosmos.

Lucid layoffs 2026

Análisis de Impacto

El caso de Lucid no es aislado. En los últimos 18 meses, fabricantes exclusivamente eléctricos como Rivian, Fisker o Polestar han tenido que aplicar EREs, detener inversiones o solicitar financiación de emergencia. El denominador común es un mismo desajuste: la curva de adopción del vehículo eléctrico es más lenta de lo que los planes de negocio dibujaron entre 2020 y 2023, sobre todo en el segmento premium, donde la decisión de compra se enfría cuando los tipos de interés suben y la incertidumbre económica aprieta.

El precedente más incómodo para Lucid lo puso Fisker, que quebró a principios de 2025 porque su SUV Ocean no consiguió los pedidos esperados. Con una diferencia fundamental: los productos de Lucid están mejor resueltos, pero el problema de fondo —la incapacidad de escalar las ventas al ritmo que exige una fábrica dimensionada para un éxito que no llega— es el mismo. La comparativa con Tesla, que también sufrió un “infierno de producción” con el Model 3, no es un consuelo automático: Elon Musk contaba con un ecosistema de inversores, una red de supercargadores y un liderazgo de marca que Lucid no tiene.

La reestructuración que ahora ejecuta Silvio Napoli parece dolorosa pero inevitable. Concentrar recursos en el Cosmos es una decisión sensata si se cumple el calendario y el crossover convence a los compradores. Si falla, el recorte del 18% no será la última noticia que demos sobre los despidos en la compañía americana. La ventana de oportunidad se estrecha y el próximo hito —la llegada del Cosmos al mercado, prevista para finales de 2026 o principios de 2027— será el momento de la verdad para la marca californiana.

El Ford Escort RS Turbo del ‘vestido de venganza’ de Lady Di pulveriza el récord en subasta

La noche del 29 de junio de 1994, horas después de que el entonces príncipe de Gales admitiera ante las cámaras su infidelidad, Diana de Gales apareció en una gala de Vanity Fair con un vestido negro palabra de honor que la prensa bautizó al instante como el «vestido de la venganza». La foto que dio la vuelta al mundo la inmortalizó saliendo de un Jaguar oficial, pero aquella misma noche, en el garaje de Kensington, aguardaba un coche que, tres décadas después, ha hecho saltar la banca: el Ford Escort RS Turbo de 1985 que Lady Di eligió para sus desplazamientos privados. La casa de subastas lo anunció como el «coche del vestido de venganza», y el mercado respondió con un martillo que pulveriza todos los récords conocidos para el modelo.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El Escort RS Turbo negro de Diana de Gales ha establecido un nuevo récord absoluto de cotización para la saga, confirmando que la procedencia real es hoy el multiplicador más potente del coleccionismo.
  • No te lo puedes perder: Más allá de la anécdota mediática, el ejemplar retrata un cambio de paradigma: el valor ya no reside solo en la mecánica, sino en el relato que atesora cada chasis.
  • Cifras y cotización: De los apenas 5.000 Series 1 fabricados, los RS Turbo bien documentados se movían hace una década en torno a las 15.000 libras; la puja por la unidad de Diana disparó esa referencia por encima de las 70.000 libras, más de quince veces el valor de un ejemplar sin pedigrí.

Un Escort con alma de icono

El Ford Escort RS Turbo nació en 1984 con un objetivo muy distinto al glamour palaciego: homologar la versión de Grupo A y plantar cara al Peugeot 205 GTI en los concesionarios. Su motor 1.6 CVH sobrealimentado entregaba 132 CV, una cifra modesta para los estándares actuales pero suficiente para que el pequeño compacto alcanzara los 200 km/h y firmara el 0 a 100 en 8,7 segundos. Las llantas de aleación de 15 pulgadas, el alerón trasero de serie y los asientos Recaro de la tapicería gris le daban un aire agresivo que contrastaba con la discreción que siempre cultivó Diana.

La unidad que acaba de salir a subasta, con matrícula D138 XJH, pertenece a la primera serie y luce el rarísimo color negro absoluto. Según los registros de producción, apenas un puñado de los Series 1 se pintaron de fábrica en ese tono, lo que añade una capa más a la exclusividad. El interior, con una tapicería en gris que apenas muestra arrugas, refleja el mimo con que fue conservado tras su paso por la flota real.

La noche que lo cambió todo

No hay una sola fotografía de Diana a los mandos del Escort aquella velada. Sin embargo, la casa de subastas británica que ha gestionado la venta decidió asociar el modelo al instante del «vestido de la venganza» con una prosa de catálogo que rozaba lo poético: «Sí, esa princesa, con ESE vestido, en este coche». La maniobra, que podría parecer un simple guiño al márketing, encierra una lección sobre cómo se construye hoy el valor de un clásico. No se subasta un conjunto de piezas de acero y aluminio; se subasta un fragmento de la cultura popular.

Tras su etapa como vehículo de servicio de la princesa de Gales, el coche pasó a manos privadas en 1997, apenas unos meses antes del trágico accidente de París. Su nuevo propietario lo mantuvo en un garaje climatizado, respetando la pátina original y evitando cualquier restauración agresiva. Ese estado de conservación «honesta», como lo definen los puristas, ha sido determinante para que el martillo final se disparara muy por encima de las estimaciones más optimistas, que no superaban las 35.000 libras.

El valor de un clásico ya no se mide en caballos ni en años, sino en la historia que late bajo el capó.

El factor real: por qué el mercado premia la procedencia

El resultado de esta subasta no es un hecho aislado. En 2024, un Daimler Jaguar que utilizaron Isabel II y el duque de Edimburgo superó las 130.000 libras en una puja que también destrozó previsiones. Un año antes, el último Cadillac de Elvis Presley o el Range Rover de George Michael habían escrito capítulos similares. La constante es la misma: la conexión emocional con un personaje célebre actúa como un multiplicador que oscila entre diez y veinte veces el valor de un ejemplar idéntico sin pedigrí.

Los analistas del sector llevan tiempo advirtiendo de que la burbuja de los supercars de los noventa está dejando paso a un coleccionismo más narrativo. Ya no basta con un V12 y una carrocería de Zagato; el comprador de alto poder adquisitivo busca un coche que pueda contar una historia al abrir la puerta del garaje. Y pocas historias tienen más magnetismo que la de una princesa que usó un compacto de 132 CV para recuperar el control de su propia vida.

El Escort RS Turbo de Lady Di, con sus apenas 40.000 millas y una documentación que certifica cada mantenimiento en el taller oficial que Jaguar —entonces proveedor de la Casa Real— tenía en Kensington, representa el ejemplo perfecto de este nuevo paradigma. La transacción, cerrada a martillo por una cifra que la casa de subastas no ha querido desvelar oficialmente aunque fuentes del sector sitúan por encima de las 75.000 libras, establece una referencia que los tasadores ya están incorporando a sus índices.

Conviene no perder de vista el contexto previo. Los Ford Escort RS Turbo bien documentados, incluso los que han competido en rallies históricos, rara vez superaban las 20.000 libras en una puja pública. La prima pagada por esta unidad, por tanto, se sitúa muy por encima del 300 %, un porcentaje que en el mundo de los clásicos solo suele asociarse a los Ferrari 250 o a los Mercedes 300 SL con historial de competición. Que un utilitario turboalimentado de los ochenta consiga semejante plusvalía es, sencillamente, insólito.

La lección para el coleccionista es clara: la procedencia documentada vale hoy más que la potencia o la rareza mecánica. Y en un mercado cada vez más saturado de réplicas y restauraciones discutibles, un coche que ha pertenecido a un icono cultural como Diana de Gales ofrece una garantía de autenticidad que ningún certificado de fábrica puede igualar.

Ferrari Enzo bate el récord de subasta: la historia salvaje de su propietario

El martillo digital de la subasta duPont REGISTRY Live acaba de marcar un nuevo techo en el coleccionismo automovilístico. Un Ferrari Enzo de 2004, único en su especie, se ha convertido en el coche más caro jamás vendido en una puja online, alcanzando la asombrosa cifra de 13.018.950 dólares. El acontecimiento no solo ha redefinido lo que una plataforma virtual puede facturar; ha alterado la percepción misma de qué es un clásico moderno con pedigrí.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Es el único Ferrari Enzo pintado en Rosso Dino de fábrica, un color que jamás se repitió en la serie de 399 unidades.
  • No te lo puedes perder: Su odómetro apenas supera las 3.700 millas, una conservación casi de museo que lo convierte en un eslabón perdido.
  • Cifras y cotización: Precio final de martillo: 13.018.950 dólares, récord absoluto para una subasta digital, según el catálogo de duPont REGISTRY Live.

Un rojo que no admite comparación

Cuando Ferrari lanzó el Enzo en 2002, el mundo del superdeportivo se rindió ante una máquina de 660 CV, motor V12 central-trasero y una carrocería que parecía cincelada por el viento. De las 399 unidades acordadas —una más, la número 400, se construyó por expreso deseo de la compañía para donarla al Papa y subastarla—, la inmensa mayoría salió de fábrica en tonalidades rojas corporativas: el icónico Rosso Corsa, o los más discretos Rosso Scuderia. Pero jamás, en toda la producción, se repitió el Rosso Dino. Este color, que evoca las líneas del Dino 246 GT de los años setenta, solo apareció en este chasis por una petición muy concreta de su primer propietario.

La rareza cromática no es una mera curiosidad estética. En el coleccionismo, la unicidad certificada por el fabricante multiplica el valor de manera exponencial, especialmente cuando se trata de un color de tradición histórica en la casa de Maranello. El Rosso Dino no es simplemente un rojo distinto; es un guiño a una era en la que Ferrari se debatía entre los V12 y los V6, entre los purasangres y los Dino. Poseer el único Enzo que viste ese legado convierte al coche en un objeto de deseo insaciable, y los postores lo demostraron sin pudor.

La subasta digital que reventó el techo

Que una venta de este calibre se cerrase por internet y no en una sala abarrotada de Monterey o de París es la otra gran lectura de esta historia. Durante años, los entendidos asumían que los coches con precios de ocho dígitos requerían la liturgia del martillo presencial: el crujir de los asientos, el brillo de los focos, la mirada del subastador. La puja de duPont REGISTRY Live ha dinamitado esa presunción. El Enzo arrancó con una estimación discreta y escaló en minutos hasta bien entrado el territorio de los once dígitos, atrayendo a coleccionistas de tres continentes sin que ninguno pisase un salón.

El ritmo trepidante de las ofertas recordó a las mejores noches de RM Sotheby’s, pero con una diferencia crucial: la transparencia del medio digital permitió que el mundo entero asistiera en directo al alza. Las cifras avanzaban sin pausa, y cuando el reloj digital se detuvo en 13.018.950 dólares, no solo se había vendido un coche. Se había consagrado un formato.

subasta Ferrari

El coleccionista no persigue la potencia, sino el privilegio de poseer lo que ningún otro puede replicar.

El Enzo en la jerarquía de los Ferrari

El Ferrari Enzo nació como el heredero directo del F50 y el penúltimo peldaño antes de la llegada del LaFerrari en 2013. Montaba un V12 atmosférico de 6.0 litros que entregaba 660 CV a 7.800 rpm, acoplado a una caja de cambios secuencial robotizada de seis relaciones que supuso un salto generacional en su momento. Su chasis monocasco de fibra de carbono y su diseño, obra de Ken Okuyama bajo la supervisión de Pininfarina, sellaron una silueta que aún hoy parece suspendida en el tiempo, entre la ciencia ficción y la elegancia atemporal.

Pero más allá de la técnica, el Enzo marcó un punto de inflexión porque fue el primer Ferrari de edición limitada que se vendió íntegramente antes de construirse. La lista de propietarios se cerró en un discreto despacho de Maranello, seleccionando a los fieles de la marca. De ahí que cada unidad tenga una historia propia, y que la de este chasis concreto, vestido de Rosso Dino y con apenas 6.000 kilómetros recorridos, sea especialmente codiciada. Solo trescientos noventa y nueve afortunados tuvieron la oportunidad; el resto del mundo se quedó con la foto y el sueño.

Lo que este martillazo dice del mercado

Conviene situar la cifra en contexto. Un Enzo convencional en el mercado actual se valora entre 4 y 5 millones de dólares, dependiendo de su historial y kilometraje. El récord anterior para este modelo en subasta pública rondaba los 6 millones, establecido en 2023 por un ejemplar en Rosso Corsa con menos de 1.000 millas. Esta unidad ha más que duplicado esa referencia, superando incluso el precio de algunos Ferrari F40 LM y acercándose a las cotas de los 250 GT de los años sesenta. El sobreprecio que paga el coleccionista por la rareza absoluta es, sin ambages, descomunal.

Este movimiento confirma que el mercado de los hypercar modernos con especificaciones únicas no es un fenómeno coyuntural. Es una tendencia sólida que premia la procedencia y la singularidad sobre la mera desnudez de la potencia o la estética. En paralelo, la validación del canal digital como escenario para transacciones de élite desmonta el viejo axioma de que solo el contacto personal y la teatralidad del salón empujan el valor. La sobriedad de una pantalla no impidió que el corazón del coleccionista latiera igual de fuerte: el deseo no entiende de formatos.

De ahí que la pregunta no sea si el Enzo puede ser considerado ya un clásico de pleno derecho —lo es desde hace largo tiempo—, sino cuánto tardarán otros unicornios de Maranello en seguir su estela. La F40, la F50, la LaFerrari Aperta… todas cuentan con ejemplares que, por color o por opción, son irrepetibles. Este Rosso Dino ha puesto la alfombra roja.

El Congreso vota la eliminación de las Zonas de Bajas Emisiones: ¿adiós a las restricciones?

La posibilidad de que las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) desaparecieran por decreto se ha diluido en el Congreso. La Comisión Mixta para los Objetivos de Desarrollo Sostenible ha rechazado este lunes la proposición no de ley de Vox que pedía derogar estas áreas de restricción al tráfico en toda España. Con 32 votos en contra y solo 2 a favor, PSOE y PP han blindado una medida que consideran clave para la salud pública.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: el Congreso ha confirmado el respaldo político mayoritario a las ZBE, alejando el precedente francés que sí las ha derogado.
  • Cómo te afecta: las restricciones de circulación para los coches sin etiqueta ambiental siguen en vigor y, según los partidos mayoritarios, se endurecerán progresivamente.
  • Puntos clave y plazos: la votación del 22 de junio de 2026 mantiene intacta la obligación de todos los municipios de más de 50.000 habitantes de tener su ZBE activa. No hay plazo de eliminación a la vista.

Qué ha votado el Congreso y qué implica en la práctica

La iniciativa de Vox instaba al Gobierno a revocar la implantación obligatoria de las ZBE que establece la Ley de Cambio Climático y Transición Energética. El partido de Santiago Abascal las tachaba de “anticonstitucionales” y “un capricho ideológico”. Pero la Comisión Mixta para la Estrategia Española de Desarrollo Sostenible ha tumbado la propuesta con una mayoría abrumadora: 32 votos en contra y solo 2 a favor, según la nota oficial difundida por el propio órgano parlamentario.

En la práctica, el rechazo significa que ninguna de las ZBE actuales va a desaparecer por decisión del legislativo. Madrid, Barcelona, Valencia, Sevilla, Bilbao y el resto de ciudades obligadas a tener una zona de bajas emisiones mantienen —y pueden endurecer— sus restricciones. Para el conductor, la multa por entrar en estas áreas sin distintivo ambiental sigue siendo una realidad sancionable.

El debate no es nuevo. Francia, semanas atrás, aprobó una ley en la Asamblea Nacional que deroga sus Zonas de Bajas Emisiones, a falta de la ratificación del Consejo Constitucional. Allí se argumentó que las restricciones “fomentan desigualdades sociales y perjudican a las clases populares”. En España, el argumento no ha prosperado. El PSOE, a través del diputado Daniel Senderos, recordó que la contaminación atmosférica afecta a más de 4 millones de niños según Unicef y que las ZBE son “medidas de salud pública, no cuestiones ideológicas”. El PP, por boca del senador José Manuel Baltar, añadió que eliminarlas supondría “inseguridad jurídica para ciudadanos y ayuntamientos”.

Los tribunales también han puesto el foco, pero sin tumbar el sistema

A la presión política se suman las sentencias judiciales que han anulado temporalmente algunas ZBE por defectos de forma. El Tribunal Superior de Justicia de Andalucía falló que en Málaga se vulneró la libertad de empresa, mientras que el Tribunal Superior de Justicia de Madrid ordenó suspender las multas y embargos desde enero de 2022. Sin embargo, estos reveses no han dinamitado el modelo: las ciudades corrigen los expedientes y las zonas siguen operativas. La Comisión Europea ha recomendado evaluar las “repercusiones socioeconómicas”, pero no ha exigido su eliminación.

El resultado es un mapa de restricciones que se mantiene estable. La votación de hoy refuerza la idea de que, en España, la senda es la opuesta a la francesa. Si en el país vecino las ZBE están a un paso de desaparecer, aquí gozan de un consenso parlamentario que las blinda. Los próximos pasos serán previsiblemente municipales: las ordenanzas de movilidad seguirán ajustando los calendarios de acceso según el distintivo ambiental de la DGT, y la tendencia es que las áreas restringidas se amplíen y se endurezcan los criterios.

eliminación ZBE

Qué esperar ahora: más restricciones, no menos

Con el Congreso cerrando filas, los ayuntamientos tienen vía libre para seguir desarrollando sus ZBE. El Ayuntamiento de Madrid, por ejemplo, ya ha anunciado que en 2027 ningún vehículo sin etiqueta podrá circular por el interior de la M-30. Barcelona avanza hacia una “supermanzana” gigante que veta a los coches más contaminantes. Para el usuario, esto se traduce en una certeza: la inversión en un vehículo con etiqueta ECO o Cero se consolida como la única vía de acceso sin trabas al centro de las grandes ciudades. Los coches diésel anteriores a 2006 y los gasolina anteriores a 2000 no solo seguirán teniendo prohibida la entrada a la mayoría de ZBE, sino que verán cómo nuevos municipios se suman a la exigencia, una vez que el Tribunal Supremo ha avalado la competencia municipal para establecer estas zonas.

La votación también despeja la duda sobre el futuro del plan MOVES y otras ayudas a la renovación del parque: mientras las ZBE sigan siendo obligatorias, los incentivos para cambiar de coche seguirán fluyendo, aunque con los vaivenes presupuestarios habituales. Quien necesite circular por el centro de una gran ciudad hará bien en consultar el calendario de restricciones de su ayuntamiento y, si aún no lo ha hecho, solicitar la etiqueta ambiental de la DGT, un trámite que cuesta 5 euros y se realiza en la sede electrónica de la DGT o en cualquier oficina de Correos.

La derogación de las ZBE no ha pasado el filtro del Congreso: las restricciones al tráfico contaminante seguirán siendo una realidad en las grandes ciudades y se endurecerán con el tiempo.

Por qué la apuesta española es distinta a la de Francia

El contraste con Francia es el mejor termómetro para entender el resultado. Allí, la ley de derogación de las ZFE-m (Zonas de Bajas Emisiones, en la nomenclatura gala) se aprobó con un argumentario centrado en la desigualdad social y la protección de las rentas bajas. En España, la mayoría parlamentaria ha considerado que los beneficios sanitarios pesan más que el coste económico, y que la equidad social se garantiza con ayudas a la movilidad, no suprimiendo las restricciones. El senador popular Baltar habló explícitamente de “autonomía local” para que cada ayuntamiento module sus ZBE con criterios propios, lo que abre la puerta a que algunas ciudades mantengan exenciones para residentes o profesionales, pero sin eliminar la obligación general.

En resumen, la decisión del Congreso dibuja un horizonte claro: las Zonas de Bajas Emisiones han venido para quedarse. El conductor que circula por el centro de una gran ciudad debe asumir que, más pronto que tarde, necesitará un vehículo con etiqueta ambiental o buscar alternativas de transporte público. El escenario francés, por ahora, queda descartado en España.

Primer contacto con el Renault Megane E-Tech: Más batería, más tecnología y un rediseño acertado

El Renault Megane E-Tech eléctrico fue, en 2022, el primer gran paso de la marca del rombo en su era eléctrica moderna. Cuatro años después, llega una renovación en profundidad que toca numerosos aspectos del vehículo: exterior, batería, electrónica de a bordo y estructura de la gama. No es un modelo nuevo, pero tampoco es un simple lavado de cara.

En la presentación estática, el Renault Megane E-Tech renovado nos permite observar los esfuerzos puestos por la marca en que parezca un automóvil completamente diferente, a pesar de que la estampación no cambia, y las modificaciones se circunscriben a los elementos habituales: parachoques, grupos ópticos, llantas, gama de colores…

En vivo, el resultado es muy equilibrado y convincente. La línea sigue siendo la misma berlina compacta de silueta cupé y elementos de SUV que parece querer militar en todos los segmentos a la vez, ahora con una presencia algo más afilada, si cabe.

El renovado Renault Megane es más alto, pero no lo parece

El Renault Megane E-Tech estrena frontal. El paragolpes y la calandra superior —una pieza ciega— ganan protagonismo visual, y las antiguas tomas de aire laterales desaparecen para dejar paso a unas nuevas y voluminosas luces de circulación diurna con un patrón de rombos compuesto por ocho elementos dispuestos en las esquinas del paragolpes.

renault Megane nuevo 2027 e tech electrico 13 Motor16
renault Megane nuevo 2027 e tech electrico 3 Motor16

El efecto es inmediato: el vehículo pretende parecer más ancho y más bajo visualmente, aunque en la práctica la altura ha aumentado 20 mm respecto al modelo anterior. Ese incremento es consecuencia directa de la nueva batería, que es 2 cm más alta.

La calandra, en negro brillante con motivo de rombos, y el emblema Renault reubicado bajo el capó —sin incrustarse en él— completan una identidad frontal que busca resultar coherente con la nueva línea de la marca sin perder el ADN propio del Renault Megane. En la parte trasera, los pilotos conservan la forma exterior de los anteriores grupos ópticos —como comentábamos, las aletas no cambian, y eso condiciona la forma de las ópticas, parcialmente incrustadas en ellas—, pero su patrón lumínico es completamente diferente, siguiendo el patrón de rombos a juego con el logo de la marca.

La gama se simplifica y se articula en torno a un único motor, una única batería y dos niveles de acabado: Techno y Esprit Alpine. Siete colores de carrocería están disponibles, entre ellos el nuevo Azul Satinado, con opciones de techo bitono en negro o gris pizarra.

La batería LFP es la gran novedad del Renault Megane

El cambio técnico más relevante del renovado Renault Megane E-Tech se encuentra bajo el piso. La nueva batería de 67 kWh de capacidad útil emplea química LFP (fosfato de hierro y litio) de nueva generación con una arquitectura cell-to-pack que Renault denomina C2P e integra 232 celdas de tipo Pouch en disposición muy compacta.

renault Megane nuevo 2027 e tech electrico 50 Motor16

El resultado más inmediato es una autonomía homologada de hasta 500 km en ciclo WLTP, que supone un salto significativo respecto a las versiones anteriores; concretamente, 32 kilómetros, gracias a los 7 kWh extra ofrecidos por la nueva batería. El motor síncrono de rotor bobinado sin tierras raras, fabricado por la propia Renault en Cléon (Normandía, Francia), mantiene su potencia de 160 kW (220 CV) y 300 Nm de par.

La carga rápida DC sube hasta los 165 kW, 35 kW más que antes, lo que permite pasar del 15 % al 80 % de carga en aproximadamente 24 minutos, según Renault. En carga AC, el estándar es 11 kW, aunque el cargador bidireccional de 22 kW estará disponible como opción. Este último abre la puerta a la función V2L (vehicle-to-load), que permite conectar dispositivos de 220 V y hasta 3.700 W mediante un adaptador.

Si puedes cargar el vehículo en una instalación trifásica, es una interesante opción, ya que en poco más de tres horas tendrás la batería cargada desde el 0 % al 100 %, sin el estrés de la carga rápida, además de contar con la siempre interesante funcionalidad V2L.

El aumento de tamaño de la batería implicará, inevitablemente, algún efecto sobre el centro de masas del vehículo. Aunque la plataforma RG Medium 1.0 mantiene su arquitectura sin cambios, con la batería integrada bajo el suelo, esos 20 milímetros adicionales de altura están ahí. Renault ha rediseñado por completo los muelles y la amortiguación, además de recalibrar la dirección. La marca francesa tiene un historial impecable en la puesta a punto de sus actuales modelos, así que es razonable esperar que el equilibrio entre dinamismo y confort se mantenga en los niveles que ya conocíamos, que eran muy satisfactorios.

renault Megane nuevo 2027 e tech electrico 5 Motor16

Renault no ha confirmado aún los precios y los detalles más específicos del modelo para el mercado español, pero sí sabemos que el vehículo base, bien equipado, debería ser algo más competitivo que el modelo actual en su versión de acceso. En este sentido, el hecho de haber sido pionero con esta plataforma entre los modelos eléctricos de su segmento impide al Renault Megane ser tan competitivo como lo son un R5, un R4 o, especialmente, un Twingo —en sus respectivos segmentos—, los cuales se benefician de la experiencia industrial adquirida con el desarrollo del Renault Megane.

Tecnología puesta al día para el Renault Megane

El Renault Megane E-Tech renovado mantiene el sistema openR con su doble pantalla en L invertida: 12,3 pulgadas para el cuadro de instrumentos y 12 pulgadas para la pantalla multimedia, con una superficie conjunta de 774 cm². La novedad más llamativa en este apartado es la integración de Google Gemini, el asistente de inteligencia artificial conversacional de Google, que permite interactuar con el vehículo en lenguaje natural y con capacidad para mantener el contexto entre solicitudes.

El ecosistema Google se amplía también con un nuevo plan de datos integrado de tres años de duración, que Renault cifra en hasta 3 horas de vídeo o 40 horas de audio mensuales en streaming. El catálogo de aplicaciones disponibles a través de Google Play en el propio sistema del vehículo supera ya el centenar.

Entre las novedades de uso cotidiano destaca el reconocimiento facial del conductor, que activa automáticamente sus ajustes personalizados al subir al vehículo, almacenados exclusivamente en el propio coche —funcionalidad introducida por el reestilizado Austral—. Por otra parte, en la interfaz de modos de conducción, el Smart Mode sustituye al anterior modo Perso y gestiona de forma autónoma las transiciones entre los modos Eco, Confort y Sport según el estilo de conducción en cada momento. El cargador inalámbrico incorpora el estándar Qi2 —compatible con MagSafe en iPhones—, que garantiza la máxima potencia de carga sin sobrecalentamiento.

renault Megane nuevo 2027 e tech electrico 4 Motor16

La función One Pedal, disponible con cuatro niveles de regeneración seleccionables mediante las levas del volante, y más de 30 ayudas a la conducción, incluido un regulador adaptativo con detección de vehículos en los carriles adyacentes, completan un equipamiento que Renault presenta como referencia en el segmento compacto.

El vehículo y su batería se ensamblan en la fábrica de Douai (Nord, Francia), dentro del polo industrial ElectriCity. El motor, como hemos comentado, se fabrica en Cléon (Normandía, Francia). Esta producción íntegramente europea permite al Renault Megane E-Tech acogerse al programa Auto+ de bonificaciones en el mercado español.

Las claves del Renault Megane E-Tech eléctrico

  • El frontal es completamente nuevo: paragolpes, luces de día con patrón de rombos y calandra rediseñada, con solo los faros de serie.
  • La nueva batería LFP de 67 kWh y arquitectura cell-to-pack promete hasta 500 km de autonomía WLTP.
  • La carga rápida DC sube a 165 kW: del 15 % al 80 % en aproximadamente 24 minutos, según Renault.
  • El aumento de 20 mm en la altura del vehículo se debe a la nueva batería; la puesta a punto dinámica ha sido revisada íntegramente.
  • Google Gemini se integra en el sistema openR, con datos de conectividad incluidos durante tres años.
  • El cargador bidireccional de 22 kW (opcional) habilita la función V2L para alimentar dispositivos externos de hasta 3.700 W.
  • Fabricado íntegramente en Francia, podrá acceder al CAE y al programa Auto+.

Fotos del Renault Megane E-Tech 2027

Mercedes-Benz VLE: la reinvención eléctrica de la gran limusina familiar

Mercedes-Benz está convencida de que el automóvil del futuro no tiene por qué encajar en las categorías tradicionales. Con el lanzamiento del nuevo VLE, la firma de Stuttgart presenta un modelo que rompe con las convenciones y aspira a crear un segmento propio. Se trata de una propuesta que combina la habitabilidad y versatilidad características de un monovolumen con el confort, la tecnología y el comportamiento dinámico propios de una gran berlina de representación.

Este nuevo vehículo eléctrico se convierte en uno de los pilares de la estrategia de electrificación de Mercedes-Benz y representa una nueva interpretación del concepto de lujo sobre ruedas. Su planteamiento busca satisfacer necesidades muy diversas: desde familias numerosas y usuarios activos hasta servicios de transporte premium o clientes que buscan un automóvil espacioso sin renunciar a las prestaciones y la sofisticación tecnológica. Se fabrica en Vitoria (más información).

Una autonomía superior a los 700 kilómetros

Fotos Mercedes VLE 52 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

Uno de los aspectos más destacados del VLE es su capacidad para afrontar largas distancias sin compromisos. Mercedes-Benz anuncia una autonomía superior a los 700 kilómetros según el ciclo WLTP, una cifra que lo sitúa entre los eléctricos con mayor alcance del mercado. A ello se suma un sistema eléctrico de 800 voltios que permite realizar recargas ultrarrápidas, recuperando hasta 355 kilómetros de autonomía en apenas quince minutos.

Estas cifras persiguen eliminar una de las principales preocupaciones asociadas a la movilidad eléctrica: la ansiedad por la autonomía. La marca pone como ejemplo un recorrido de casi 1.100 kilómetros entre Stuttgart y Roma, completado con únicamente dos breves paradas para cargar la batería.

La eficiencia también desempeña un papel fundamental en la concepción del vehículo. Gracias a un cuidado trabajo aerodinámico, el VLE alcanza un coeficiente de resistencia de tan solo 0,25, una cifra excepcional para un automóvil de estas dimensiones. Este resultado contribuye directamente a reducir el consumo energético y aumentar la autonomía disponible.

Gama del nuevo Mercedes VLE eléctrico

Fotos Mercedes VLE 24 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

En su lanzamiento, la gama estará encabezada por el VLE 300, equipado con un motor eléctrico de 203 kW (276 CV) situado en el eje delantero. Posteriormente llegará el VLE 400 4MATIC, una variante de mayores prestaciones que incorpora un segundo motor en el eje trasero para ofrecer tracción total y una potencia combinada de 310 kW (421 CV). Esta versión será capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 6,5 segundos.

La energía procede de una nueva batería de química NMC con una capacidad útil de 115 kWh, mientras que en una fase posterior también se incorporarán versiones con baterías LFP de 80 kWh destinadas a ampliar la oferta y adaptarse a diferentes necesidades de uso.

Sin embargo, el VLE no pretende destacar únicamente por su tecnología eléctrica. Mercedes-Benz ha puesto especial énfasis en ofrecer una experiencia de conducción que recuerde a la de sus berlinas de lujo más refinadas.

La suspensión neumática AIRMATIC desempeña un papel esencial en este objetivo. El sistema mantiene constante la altura del vehículo independientemente de la carga y adapta continuamente la amortiguación a las condiciones de la carretera. Además, puede modificar la altura libre al suelo según las circunstancias: rebajar la carrocería para mejorar la eficiencia a alta velocidad, facilitar el acceso al habitáculo cuando está detenido o elevar el vehículo en caminos sin asfaltar.

A ello se suma un avanzado sistema de dirección en el eje trasero capaz de girar hasta siete grados. Esta tecnología proporciona una sorprendente combinación de estabilidad y maniobrabilidad. En carretera mejora la precisión y el aplomo a altas velocidades, mientras que en entornos urbanos permite reducir el radio de giro hasta 10,9 metros, una cifra comparable a la de automóviles mucho más compactos.

Tamaño del Mercedes VLE

Fotos Mercedes VLE 6 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

Las dimensiones exteriores, superiores a los 5,3 metros de longitud, podrían sugerir un vehículo difícil de manejar en ciudad. Sin embargo, Mercedes-Benz asegura que el VLE ofrece una facilidad de uso cotidiana impropia de su tamaño, tanto en maniobras como en operaciones de estacionamiento.

El habitáculo constituye otro de los grandes argumentos del modelo. El espacio interior ha sido diseñado para adaptarse a una enorme variedad de configuraciones gracias a un concepto modular que permite transportar entre cinco y ocho ocupantes.

Los asientos pueden instalarse, desplazarse o retirarse con gran facilidad. Las versiones manuales incorporan un sistema de ruedas integrado que simplifica su extracción y transporte, mientras que las variantes eléctricas pueden reconfigurarse mediante la pantalla central o incluso desde una aplicación móvil.

La oferta incluye diferentes tipos de asientos, desde opciones orientadas al uso familiar hasta configuraciones de auténtico lujo. Entre ellas destaca el denominado Grand Comfort, equipado con reposapiernas, masaje, soporte lumbar, carga inalámbrica para dispositivos móviles y otros elementos destinados a maximizar el bienestar durante los desplazamientos.

La modularidad se refleja también en la capacidad de carga. Dependiendo de la disposición elegida, el maletero ofrece cerca de 800 litros de volumen. Si se retiran los asientos posteriores, la capacidad puede superar los 4.000 litros, convirtiendo al VLE en una herramienta especialmente práctica para actividades de ocio, deporte o transporte de equipamiento voluminoso.

Dos puertas correderas eléctricas

Fotos Mercedes VLE 78 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

Mercedes-Benz también ha trabajado para que el acceso al habitáculo resulte cómodo y funcional. El vehículo dispone de puertas correderas eléctricas a ambos lados, con apertura manos libres opcional y sistemas de detección de obstáculos. Además, incorpora ventanillas completamente retráctiles y una práctica luneta trasera de apertura independiente que facilita la carga en espacios reducidos.

La digitalización ocupa una posición central en la experiencia de usuario. El VLE estrena una nueva generación del sistema operativo MB.OS, desarrollado por Mercedes-Benz para gestionar todas las funciones del vehículo. Esta plataforma integra inteligencia artificial avanzada y permite actualizaciones remotas que mantienen el automóvil permanentemente actualizado. Gracias a ello, nuevas funciones y mejoras podrán incorporarse sin necesidad de acudir a un taller.

El asistente virtual MBUX representa uno de los ejemplos más visibles de esta evolución tecnológica. Basado en inteligencia artificial generativa, es capaz de mantener conversaciones complejas, recordar interacciones previas y ofrecer respuestas más naturales y personalizadas.

La experiencia digital se extiende a todos los ocupantes. En la parte delantera destaca la MBUX Superscreen, una gran superficie acristalada que integra tres pantallas independientes para conductor y acompañante. Esta configuración permite combinar información de conducción, navegación, entretenimiento y aplicaciones conectadas de forma intuitiva.

Un cine detrás

Fotos Mercedes VLE 82 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

Para los pasajeros traseros, Mercedes-Benz ha desarrollado un auténtico centro multimedia. Una pantalla retráctil de más de 31 pulgadas con resolución 8K desciende desde el techo para ofrecer contenidos audiovisuales, videoconferencias, videojuegos o servicios de streaming. El sistema puede complementarse con un equipo de sonido Burmester tridimensional con 22 altavoces y tecnología Dolby Atmos.

El enfoque tecnológico alcanza también los sistemas de asistencia a la conducción. El VLE incorpora una compleja red formada por cámaras, radares, sensores ultrasónicos y una potente unidad informática capaz de procesar enormes cantidades de información en tiempo real.

Esta infraestructura permite ofrecer funciones avanzadas de conducción asistida agrupadas bajo la denominación MB.DRIVE. Entre ellas figuran el control de crucero adaptativo, el mantenimiento activo de carril, los asistentes de cambio automático de carril y diversos sistemas de ayuda en situaciones de tráfico denso.

El vehículo está preparado técnicamente para futuros desarrollos y evoluciones de los sistemas de conducción automatizada, gracias a una arquitectura diseñada para crecer mediante actualizaciones de software. Las ayudas al aparcamiento constituyen otro apartado especialmente desarrollado. El sistema puede identificar espacios disponibles, ejecutar maniobras de forma automática e incluso realizar estacionamientos en batería. Las cámaras de visión periférica generan representaciones tridimensionales del entorno para facilitar las maniobras más complejas.

Además, una función específica permite que el vehículo retroceda de manera autónoma siguiendo el recorrido realizado previamente, una solución especialmente útil en calles estrechas o caminos sin posibilidad de giro.

Seguridad del Mercedes-Benz VLE

Fotos Mercedes VLE 12 Motor16
Foto: Mercedes-Benz.

En materia de seguridad, Mercedes-Benz mantiene los estándares habituales de la marca. El VLE incorpora tecnologías preventivas capaces de anticipar situaciones de riesgo y preparar el vehículo para minimizar las consecuencias de un posible impacto. A ello se suma una estructura reforzada, amplias zonas de deformación programada y un completo conjunto de sistemas de retención que incluye hasta once airbags.

Con este ambicioso proyecto, la marca alemana no solo amplía su gama eléctrica. También propone una nueva forma de entender el automóvil de gran tamaño, fusionando conceptos que tradicionalmente habían permanecido separados. El resultado es un vehículo que aspira a reunir la funcionalidad de un monovolumen, el refinamiento de una limusina de lujo y la eficiencia de una plataforma eléctrica de última generación. Una combinación con la que la firma alemana pretende redefinir la movilidad premium para la próxima década.

Fotos: Mercedes-Benz.

Fiat Professional: La familia que cubre todas las necesidades

La estrategia de Fiat Professional, la división de comerciales de la marca italiana se basa en un principio claro: ofrecer un vehículo adecuado para cada tipo de trabajo, optimizando factores clave como la capacidad de carga, el coste operativo, la eficiencia energética, la conectividad y la modularidad interior.

En España, la oferta de Fiat Professional se articula en torno a cuatro modelos principales: Fiat Fiorino, Doblò, Scudo y Ducato, en sus respectivas versiones tanto de propulsión tradicional como electrificadas. Cada uno ocupa un segmento específico del mercado, lo que permite a la marca cubrir operativas que van desde la microdistribución urbana y de última milla hasta las labores de logística pesada.

Fiat Fiorino: la solución compacta urbana

En el escalón más pequeño de la gama está el Fiat Fiorino, modelo pensado para la movilidad en ciudad y la última milla. Su reducido tamaño facilita la circulación en entornos urbanos altamente congestionados, al tiempo que ofrece capacidad de carga más que suficiente para el día a día de las operativas de pequeñas empresas, repartidores o servicios técnicos.

Fiat E Doblo 16 millones Vigo 3 Motor16
Foto: Fiat Professional

Es un vehículo especialmente valorado por su bajo consumo y facilidad de uso, además de por los contenidos costes de propiedad y mantenimiento, siembre bajo un enfoque claramente funcional que facilita el máximo aprovechamiento del espacio en unas dimensiones mínimas.

Fiat Doblò: el equilibrio entre ciudad y carga media

El siguiente escalón en la gama de Fiat Professional lo configura la familia del Dobló, modelo que representa el máximo equilibrio dentro de la gama. Se trata de un vehículo versátil que combina maniobrabilidad urbana con una capacidad de carga notable, que en muchos casos llega a superar la tonelada útil.

Puede ofrecer hasta alrededor de 4,4 m³ de volumen de carga en sus versiones más prácticas, lo que refuerza su polivalencia. Además, esta aumenta gracias a que su interior modular permite adaptar el espacio disponible a bordo en distintas configuraciones, lo que lo hace ideal para empresas de servicios, instaladores, mantenimiento o pequeñas flotas de reparto. Igualmente, incorpora sistemas avanzados de asistencia a la conducción e interesantes versiones eléctricas con autonomía competitiva, lo que lo posiciona como una opción muy completa dentro del segmento de los comerciales compactos.

Fiat Scudo: el salto a la capacidad media

Por encima del Doblò, está el Fiat Scudo, uno de los pilares de su gama. Un modelo diseñado como una solución idónea para empresas que necesitan disponer de mayor capacidad de carga en su día a día sin renunciar a una movilidad urbana o interurbana muy ágil y eficiente.

e-Scudo, de Fiat Professional
Foto: Fiat Professional

Su volumen de carga puede alcanzar hasta 6,6 m³ en algunas configuraciones, con longitudes de carga superiores a los 4 metros en versiones ampliadas, lo que lo convierte en una herramienta clave para empresas de logística regional, de construcción ligera o transporte técnico.

Uno de sus grandes puntos fuertes es la versatilidad de su interior, con interesantes soluciones modulares que permiten ampliar la longitud de carga o transformar el habitáculo en un espacio de trabajo móvil. Además, las versiones eléctricas E-Scudo, le permiten operar en zonas de bajas emisiones sin restricciones.

Fiat Ducato: el referente del gran volumen

En la cúspide de la gama se encuentra el Fiat Ducato, el modelo más emblemático de la división Professional y uno de de mayor éxito en el mercado europeo gracias a su acertada combinación de robustez, capacidad de carga y flexibilidad de configuraciones. El Ducato puede alcanzar hasta 17 m³ de volumen de carga y desplazar alrededor de 1,5 toneladas de capacidad útil incluso en sus versiones eléctricas, manteniendo en todas las versiones de su gama una gran eficiencia operativa. Esto lo convierte en la base ideal de movilidad para empresas de mensajería pesada, transporte de mercancías voluminosas, ambulancias o incluso autocaravanas, segmento este enel que su oferta es de las más apreciadas del mercado. Además, destaca por su amplia gama tanto de eficientes motorizaciones diésel como de versiones eléctricas de larga autonomía.

Electrificación: transición clave

Actualmente, uno de los ejes estratégicos de Fiat Professional es la electrificación progresiva de toda su gama. Modelos como los E-Doblò, E-Scudo y E-Ducato ya son alternativas 100% eléctricas con autonomías suficientes para el uso profesional diario.  Otro de los grandes valores de los vehículos Fiat Professional es su elevada capacidad de adaptación. La gama del fabricante italiano está pensada en todos sus escalones para proporcionar a los clientes la oportunidad de elegir su mejor opción a partir de una plataforma flexible que permite múltiples configuraciones en cuanto a longitud de carrocería, techos elevados, configuraciones de cabina simple o doble, transformaciones para usos específicos (refrigerados, talleres móviles, transporte especializado).

Además, la actual gama también incorpora en su equipamiento avanzados sistemas de conectividad que permiten a las empresas gestionar sus vehículos en tiempo real. Sistemas que incluyen geolocalización, diagnóstico remoto, mantenimiento predictivo y optimización de rutas. Herramientas que resultan especialmente relevantes para la actividad y operativas de las flotas de mediano y gran tamaño, ya que contribuyen a reducir sus costes operativos y a mejorar la eficiencia logística.

Imágenes gama Fiat Professional

Fotos: Fiat Professional

Kia PV5 Cargo, el vehículo eléctrico que redefine el transporte profesional

La nueva PV5 Cargo forma parte de la nueva estrategia PBV (Platform Beyond Vehicle) de Kia, a través de la cual el fabricante coreano ofrece una arquitectura pensada para crear vehículos modulares, conectados y adaptables a distintos negocios y usos comerciales. Dicho de forma menos corporativa: un mismo vehículo que puede ser útil para muchas cosas y operativas.

Los nuevos vehículos comerciales hoy son furgonetas de reparto de última milla, pero mañana han de convertirse en un perfecto taller móvil y, pasado, quién sabe. Kia ha aprovechado esta versatilidad para marcar una diferencia clave frente a los tradicionales rivales del segmento, pues con su nuevo comercial ligero no sólo quiere proporcionar una solución de movilidad para el transporte de mercancía, sino apostar por integrar el PV5 Cargo en los flujos de trabajo de sus clientes.

KIA PV5 3 Motor16
Foto; Kia

La PV5 Cargo entra de lleno en ese terreno entre lo futurista y lo funcional. Líneas limpias, frontal cerrado, firma lumínica reconocible… su diseño no cae en extravagancias gratuitas. Tampoco busca enamorar; pero sí que busca encajar en las flotas por su utilidad, su polivalencia, su capacidad, su rendimiento. Las proporciones –unos 4,7 metros de largo y casi 1,9 de ancho– la colocan en el corazón del segmento. Sin embargo, donde realmente destaca es en cómo aprovecha ese espacio. Kia ofrece una amplia gama con versiones en diferentes alturas y longitudes, acceso lateral doble, e incluso configuraciones “walk-through” que permiten moverse desde la cabina a la zona de carga sin necesidad de tener que salir del interior del vehículo. Algo que, en el uso del día a día, hoy vale oro.

Interior: más oficina que cabina

Al desarrollar la PV5, Kia ha entendido que el conductor de este tipo de vehículos pasa más horas dentro que fuera. Por eso, su interior no se plantea como un puesto de conducción, sino como un entorno de trabajo donde el conductor se sienta lo más cómodo e integrado posible. Así su equipamiento cuenta con pantalla multimedia de 12,9 pulgadas, conectividad total, actualizaciones OTA y los sistemas de asistencia y ayuda a la conducción propios de un turismo. Todo pensado para que el vehículo no se quede obsoleto en mucho tiempo. Y luego está la modularidad: raíles, compartimentos, soluciones de carga… incluso tomas de corriente en la zona trasera en algunas versiones. Su zona de carga no es un espacio cerrado más, sino una plataforma a partir de la cual el conductor lleva a cabo sus operativas diarias.

KIA PV5 2 Motor16
Foto; Kia

En cuanto a los propulsores que impulsan a la PV5 Cargo, Kia no precisa implementar grandes alardes técnicos para proporcionar una acertada y muy sensata propuesta en sus versiones eléctricas. Así, la nueva gama PV5 Cargo ofrece varias configuraciones de batería (51,5 kWh y 71,2 kWh), con autonomías que llegan desde los 297 km hasta los 416 km WLTP de alcance en algunas de sus versiones. Todo ello gracias a las potencias de entre 122 y 163 CV, siempre con tracción delantera que ofrece su motor eléctrico. Nada que rompa titulares, pero que sí más que suficiente para cubrir cualquier uso urbano o periurbano que se le quiera aplicar al modelo en sus operativas. Además, el PV5 Cargo admite efectuar cargas rápidas de energía de hasta 150 kW, lo que le permite pasar del 10 al 80 por ciento de carga acumulada en su batería en apenas unos 30 minutos . Es decir: el tiempo de parar a tomar un café, hacer una entrega o cumplir con un servicio antes de seguir con las labores de la jornada.

Capacidad y enfoque profesional

En su primera incursión en el segmento de los vehículos comerciales, Kia no ha intentado impresionar, sino ante todo resolver problemas y aportar soluciones a los profesionales que usan a diario estos modelos. Así, donde la PV5 Cargo empieza a marcar distancias respecto a sus rivales es en su planteamiento como herramienta de trabajo. Su volumen de carga puede alcanzar los 5,1 m³ en las versiones más capaces, en un espacio que cuenta con soluciones muy prácticas y útiles (como pueden ser su borde de carga bajo, amplias puertas o el optimizado espacio disponible a bordo) que han sido pensadas específicamente para facilitar las operativas diarias.

KIA PV5 4 Motor16
Foto; Kia

Los diseñadores de Kía no solo se han limitado a resolver cuánta mercancía cabe a bordo, sino que también han facilitado que resulte muy fácil trabajar tanto en su carga y descarga como en su selección y ubicación en la plataforma interior. Una plataforma altamente configurable que, en variantes como la Crew Van, es capaz de pasar de dos a cinco plazas sin necesidad de usar herramientas ni realizar esfuerzos adicionales, lo que abre la puerta a usos mixtos del modelo en sectores como el de mantenimiento, construcción o servicios técnicos de forma rápida y segura.

Precio y posicionamiento

La gama de la PV5 arranca en torno a los 38.000 euros, aunque su precio final dependerá mucho de la versión, la batería y de la configuración del modelo que el cliente elija de entre la amplia gama disponible. En este sentido, la PV5 Cargo no compite solo por su precio, sino especialmente por el valor de su propuesta: un vehículo electrificado, altamente modulable y dotado de un ecosistema digital que apunta directamente a su uso tanto en las flotas como en manos de empresas particulares autónomos que buscan alcanzar la máxima eficiencia a medio plazo en su movilidad.

Imágenes Kia PV5 Cargo

Fotos: Kia

Fotos espía del nuevo Volkswagen T-Roc R 2027: más potencia, electrificación ligera y el mismo ADN deportivo

El segmento de los SUV compactos de altas prestaciones atraviesa un momento de transformación. La electrificación y las nuevas normativas de emisiones están obligando a los fabricantes a replantear sus modelos más deportivos, pero la firma alemana parece decidida a demostrar que todavía hay espacio para los vehículos de carácter emocional.

La prueba de ello es la segunda generación del T-Roc R, un modelo que continúa su fase de desarrollo y que llegará al mercado en 2027 con importantes novedades tecnológicas, aunque manteniendo intacta su filosofía. No en vano, este prototipo ha sido ‘cazado’ en la ya habitual pista de pruebas de numerosas marcas, el circuito alemán de Nürburgring Norte (Nordschleife).

Como el resto de la gama, el nuevo T-Roc R crecerá de manera significativa. El incremento de aproximadamente 12 centímetros en su longitud, hasta alcanzar los 4,37 metros, lo acerca al territorio de los SUV compactos tradicionales del segmento C. Este aumento de tamaño debería traducirse en una mayor habitabilidad interior y en una presencia más contundente sobre el asfalto, sin comprometer la agilidad que ha caracterizado al T-Roc desde su lanzamiento.

Volkswagen T-ROC R (6)
Foto: SHProshots

Bajo el capó seguirá latiendo uno de los motores más reconocidos del Grupo Volkswagen. El propulsor 2.0 TSI de cuatro cilindros turboalimentado continuará siendo el gran protagonista, aunque en esta nueva entrega desarrollará una potencia de 333 CV, exactamente la misma cifra que ofrece actualmente el Golf R. Se trata de un bloque que ha demostrado sobradamente sus capacidades gracias a una entrega de potencia contundente, una rápida respuesta al acelerador y una notable robustez mecánica.

La gran novedad técnica del futuro T-Roc R será la incorporación de un sistema de hibridación ligera de 48 voltios. Esta solución, inédita hasta ahora en el SUV deportivo de Volkswagen, permitirá mejorar la eficiencia general del conjunto, reducir el consumo de combustible y disminuir las emisiones contaminantes. Además, aportará un pequeño apoyo eléctrico en determinadas fases de aceleración, mejorando la respuesta del vehículo y optimizando el funcionamiento del sistema Start-Stop.

En el apartado estético, nos encontramos con una unidad prácticamente desprovista de camuflaje. Como sucedió con la anterior generación, el T-Roc R 2027 apuesta por la discreción, sólo rota por las cuatro salidas de escape o las llantas específicas. Pues que Volkswagen se esté guardando algo y presente más diferencias, pero de momento pasa bastante desapercibido.

También se espera que el nuevo T-Roc R adopte algunos de los rasgos estilísticos vistos en los últimos lanzamientos de la marca, con una firma lumínica más elaborada y una presencia más tecnológica. Incluso bajo el camuflaje es posible apreciar el tradicional color azul asociado a los modelos R, un guiño que confirma la identidad deportiva de esta versión.

Volkswagen T ROC R 9 Motor16
Foto: SHProshots

Uno de los aspectos que más ha llamado la atención durante las pruebas invernales ha sido el sonido del motor. Las personas que han podido ver de cerca los prototipos aseguran que el nuevo SUV mantiene un tono grave y contundente, algo especialmente significativo en una época en la que muchos fabricantes están reduciendo la carga emocional de sus vehículos de combustión. Volkswagen parece decidida a conservar una de las señas de identidad de sus modelos deportivos.

En materia dinámica, todo indica que el T-Roc R seguirá apostando por la tracción integral 4Motion, uno de los elementos clave de su comportamiento. El sistema estará acompañado por una gestión activa del reparto de par mediante torque vectoring, una tecnología capaz de distribuir la fuerza entre las ruedas en función de las condiciones de adherencia y de las exigencias de conducción.

Con esta nueva generación, Volkswagen pretende mantener al T-Roc R como una de las propuestas más interesantes entre los SUV compactos deportivos. Un vehículo que evoluciona para adaptarse a los nuevos tiempos mediante la electrificación ligera, pero que sigue apostando por las altas prestaciones y por una experiencia de conducción capaz de emocionar a quienes todavía buscan algo más que un simple medio de transporte. Su presentación oficial podría producirse antes de finalizar este año, aunque su llegada a los concesionarios está prevista para los primeros meses de 2027.

Galería de imágenes espía del Volkswagen T-Roc R 2027

Fotos: SHProshots

Un jubilado entusiasta del Corvette reúne 300 ejemplares para formar la bandera estadounidense

A Larry Courtney, un jubilado estadounidense apasionado del Chevrolet Corvette, no se le ocurrió mejor forma de rendir homenaje a los 250 años de la bandera de EE.UU, que reuniendo a propietarios de coches de la marca para dibujar el símbolo del país con sus automóviles.

En total, Courtney citó a 296 entusiastas del Chevrolet Corvette en Belle Isle, Detroit, para formar la bandera. Los coches rojos, blancos y azules pertenecían a ocho generaciones del Corvette ( desde los primeros modelos C1 hasta la actual generación C8) y formaron juntos la que probablemente sea la mayor bandera estadounidense jamás ‘dibujada’ con automóviles.

Los participantes llegaron desde 11 estados distintos, movidos por algo más que la pasión por el motor: una comunidad construida durante años por un hombre con una lista de contactos de 3.500 correos electrónicos y 2.500 teléfonos.

De Indianapolis a Belle Isle: una vida entera sobre ruedas

Courtney es un veterano apasionado del Corvette. Él y su esposa han recorrido casi 200.000 millas en su descapotable de 1999, cruzando el país de costa a costa, haciendo la mítica Ruta 66 y parando en pueblos pequeños donde, según cuenta, «cuando llegas con un Corvette, atraes a la gente de manera positiva.

Ya jubilado, ha dedicado buena parte de su tiempo libre a organizar eventos, liderar caravanas y llevar grupos de entusiastas a visitar la planta de ensamblaje de Bowling Green, donde nacen los nuevos Corvettes.

Su historial de grandes gestas incluye otro hito memorable: en 2014, colocó 350 Corvettes en la pista del Indianapolis Motor Speedway.

Un aniversario, cuatro causas benéficas

Chevrolet Corvette, bandera EE.UU.
En el evento participaron Chevrolet Corvette de todas las generaciones, de colores rojo, blanco y azul. Foto: Chevrolet

Pero el evento del Día de la Bandera tenía un componente extra que lo hacía especial. «Es el 250 aniversario de Estados Unidos», explica Courtney, y eso merecía algo más que un simple desfile. Por eso, el evento canalizó donaciones hacia cuatro organizaciones dedicadas a los veteranos: Operation Homefront, Helmets to Hardhats, Veterans Court of Wayne County y el fondo Fallen and Wounded Soldiers.

Chevrolet también se sumó a la fiesta con dos Corvette especiales

La marca no quiso perderse el momento. Chevrolet acudió a Belle Isle con dos joyas: los nuevos Corvettes edición Stars & Steel y el flamante Grand Sport 2027, equipado con un V8 de 6,7 litros y 535 caballos de potencia.

Los expertos en Corvette Garrett Kerns, Bryan Lake y Mandy Gregory compartieron el día con los asistentes, poniendo cara y voz a los ingenieros y diseñadores que hay detrás del icónico deportivo.

Más que un coche, una cultura

Chevrolet Corvette, bandera EE.UU.
El evento se celebró en Belle Isle, Detroit. Foto: Chevrolet.

Eventos como este no son una excepción en el universo de este icónico deportivo: cada fin de semana, en algún rincón de Estados Unidos, un grupo de entusiastas se reúne alrededor de estas máquinas. Pero Courtney quiere que esa llama no se apague. Desde el debut del modelo en 1953, el Chevrolet Corvette representa una forma de ‘sentir’ el automóvil deportivo en EE.UU.

Creo que es importante mantener viva la cultura«, dice. «Me gustaría saber que, de alguna manera, en el futuro, los fanáticos del Corvette seguirán unidos como grupo gracias a algo que yo haya hecho».

Por ahora, 300 coches y una bandera gigante en Belle Isle sugieren que lo está consiguiendo.

El Koenigsegg One:1 que supuestamente robaron unos mercenarios lo subasta Sotheby’s y apunta a los 10 millones

En el mundo del automovilismo, pocas historias se hacen virales con tanta rapidez como un buen escándalo. O salseo como dicen los jóvenes ahora. Y si ese escándalo tiene como protagonista un impresionante Koenigsegg One:1 —uno de los hiperdeportivos más exclusivos del planeta— la mezcla es todavía más explosiva que el etanol E85 que esta maravilla de la ingeniería es capaz de detonar en sus ocho cámaras de combustión.

A principios de este año, varios medios de comunicación europeos difundieron la historia de que un grupo de hombres, supuestamente vinculados al Grupo Wagner, habían robado por la fuerza un Koenigsegg One:1 que además estaba asociado al expiloto de Fórmula 1 Adrian Sutil. Incluso se llegó a afirmar que hasta la Interpol lo estaba buscando. Sonaba a película de acción… y como suele ocurrir, la realidad era mucho menos cinematográfica.

Las informaciones, que se propagaron como la pólvora, procedían de un sitio web que reinterpretó de forma sensacionalista un informe alemán antiguo, concretamente fechado en enero de 2026. Lo que se presentó como una “noticia de última hora” el pasado 30 de abril no era más que una historia descontextualizada. Aun así, bastó para que algunos medios la replicaran sin verificar sus fuentes, alimentando el mito de un robo que jamás ocurrió.

Este impresionante Koenigsegg One:1 nunca llegó a ser robado

2015 Koenigsegg One:1 RM Sotheby's. Imagen delantera.
Foto: RM Sotheby’s

La verdad salió a la luz el pasado 23 de marzo, cuando el diario alemán Bild localizó el supuesto coche robado estacionado tranquilamente en la ciudad de Múnich. No había sido robado, ni perseguido por la Interpol, ni ocultado por mercenarios. Simplemente había sido confiscado temporalmente por la Oficina de Policía Criminal del Estado de Baden-Württemberg, cosa que tampoco es baladí, y posteriormente devuelto a su propietario legítimo: la empresa de leasing AIL Leasing.

Christian Finke, director de ventas de la compañía, fue tajante: “La afirmación de que este coche era buscado por la Interpol era pura invención”. Con esa frase, el castillo de rumores se vino abajo de ipso facto.

Uno de los One:1 mas especiales de todos y que va rumbo a una subasta

2015 Koenigsegg One:1 RM Sotheby's. Imagen motor.
Foto: RM Sotheby’s

Con la polémica ya enterrada, los especialistas de RM Sotheby’s anunciaron que el chasis 7108, que se cree que es el mismo vehículo protagonista de los rumores, saldrá a subasta en Tegernsee a comienzos de el próximo mes de julio. Su precio estimado oscila entre 8 y 10 millones de euros, aunque muchos expertos creen que incluso podría superar esa cifra.

Este Koenigsegg One:1, conocido internamente como “JC”, es especialmente codiciado. Se trata del tercer ejemplar fabricado para un cliente, dentro de una producción total de solo siete unidades: seis comerciales y un prototipo. Su mecánica es tan extrema como su exclusividad, porque esconde un 5.0 V8 Biturbo que es capaz de desarrollar 1.360 HP (1.379 CV), exactamente el mismo número que su peso en kilos. Esa relación 1:1 es la que da nombre al modelo y lo convierte en uno de los hiperdeportivos más radicales jamás construidos.

Una configuración que es imposible de confundir

2015 Koenigsegg One:1 RM Sotheby's. Imagen interior.
Foto: RM Sotheby’s

Si algo distingue al chasis 7108 es su estética. La carrocería de fibra de carbono vista se combina con detalles en rosa brillante en prácticamente todos los elementos aerodinámicos: splitter, toma de aire del techo, faldones laterales, difusor, alerón activo e incluso las llantas Aircore, con bloqueo central y también en ligera fibra de carbono. El interior sigue el mismo patrón, con costuras y acentos en rosa que lo hacen inconfundible.

Según el Registro de Vehículos, este Koenigsegg One:1 fue encargado para complementar una extraordinaria colección privada que incluía un Pagani Zonda 760 JC, un Ferrari FXX-K y un Ferrari 458 Speciale Aperta, todos ellos con combinaciones de colores similares. El coche fue visto por última vez en público en el año 2016, durante un evento en el Circuito Internacional de Shanghái, antes de desaparecer de los focos… hasta ahora.

El Koenigsegg One:1 y su conexión con Adrian Sutil

2015 Koenigsegg One:1 RM Sotheby's. Imagen trasera.
Foto: RM Sotheby’s

Durante años, muchos aficionados asumieron que el coche pertenecía a Adrian Sutil. No era una idea descabellada: el expiloto fue grabado conduciendo un Koenigsegg One:1 idéntico en varias ocasiones, especialmente por las calles de Mónaco, donde el registro indica que el coche pasaba los veranos. Sin embargo, RM Sotheby’s no menciona a Sutil en su descripción, y los documentos oficiales tampoco lo señalan como propietario.

La revista Auto Motor und Sport investigó el caso y confirmó que el titular registrado es Pace Cars International GmbH, una filial de Esser Automotive, distribuidor oficial de Koenigsegg en Alemania. Markus Esser explicó que su empresa entregó el coche nuevo en el año 2015, lo recompró en 2019 y lo financió mediante una operación de venta con arrendamiento con AIL Leasing. Posteriormente, Pace Cars International lo arrendó a Sutil de forma permanente, hasta que el vehículo fue confiscado y devuelto a su propietario contractual.

En resumen: el coche nunca fue robado. Era un vehículo alquilado que simplemente regresó a quien figuraba como dueño legal.

Un historial de mantenimiento que luce impecable

2015 Koenigsegg One:1 RM Sotheby's. Imagen detalle.
Foto: RM Sotheby’s

El anuncio de RM Sotheby’s detalla un historial de mantenimiento ejemplar: revisiones en Esser Automotive en 2017, 2019 y 2021, mantenimiento adicional en SIC Garage en 2022 y una revisión completa de fábrica antes de la subasta. El odómetro marca tan solo 4.233 kilómetros, una cifra ridícula para un coche con once años de eso sí, ajetreada vida a sus espaldas.

Con tan pocas unidades fabricadas y una configuración tan reconocible, no es extraño que algunos expertos crean que el precio final podría superar ampliamente la barrera de los 10 millones de euros. Sea cual sea la cifra, lo que está claro es que uno de los Koenigsegg más famosos —y más malinterpretados— está a punto de cambiar de manos.

Cinco claves del Koenigsegg One:1 chasis 7108

  • Nunca fue robado — La historia viral era falsa; el coche estaba confiscado, no desaparecido.
  • Exclusividad extrema — Solo siete unidades fabricadas, seis para clientes.
  • Configuración única — Fibra de carbono vista y detalles en rosa brillante.
  • Conexión con Sutil — El expiloto lo conducía, pero no era el propietario registrado.
  • Valor al alza — La estimación es de 8 a 10 millones, pero podría subir mucho más.

Fotos: RM Sotheby’s

Roush lleva el Mustang GT al nivel de potencia del Dark Horse SC por la mitad de precio

La firma del óvalo azul arrancó el año pisando fuerte con el lanzamiento del Mustang Dark Horse SC, una versión sobrealimentada que se sitúa entre el Dark Horse convencional y el radical GTD. Pero para quienes buscan unas cifras de superdeportivo sin la exuberancia —ni el precio— del SC oficial, los maestros de Roush Performance acaban de poner sobre la mesa una alternativa muy tentadora. El preparador estadounidense ha presentado su nuevo kit de sobrealimentación para los Mustang GT y Dark Horse, y el resultado es tan contundente como accesible dentro de lo que implica un V8 Supercharged.

Ambos modelos salen de fábrica con el conocido 5.0 V8 Coyote en su variante atmosférica, pero la instalación del compresor de Roush transforma por completo su carácter. Para comenzar, la potencia asciende hasta unos impresionantes 820 CV, acompañados de 854 Nm de par máximo. Son cifras que colocan al Mustang en el territorio de los superdeportivos, superando incluso al Dark Horse SC en potencia pura, aunque con un par ligeramente inferior (entrega 806 CV y 895 Nm).

Un compresor que cambia por completo la filosofía de los Mustang GT y Dark Horse

2026 Roush Ford Mustang GT. Imagen motor.
Foto: Roush Performance

El corazón del paquete ofrecido por Roush Performance es un compresor Eaton TVS R2650, que trabaja a 13 psi de presión (0,9 bares), pero que mantiene los cuerpos de aceleración dobles originales de 80 milímetros. Para gestionar el calor generado por la sobrealimentación, Roush incorpora dos contundentes intercoolers, un intercambiador de calor frontal y una bomba Bosch de alto caudal, asegurando que la temperatura de admisión se mantenga bajo control incluso en uso exigente.

El sistema se completa con nuevos inyectores de combustible de doble cono, rieles mecanizados por CNC, nuevas placas deflectoras y bujías con separación reducida. Todo ello permite que el motor respire mejor y entregue la potencia de forma consistente. Y aunque sus nuevas prestaciones no han trascendido, está claro que mejorarán de forma drástica las originales y quedarán en la línea de lo ofrecido por ese extraordinario Dark Horse SC.

Instalación sencilla, con garantía y legal en los 50 estados

2026 Roush Ford Mustang GT. Imagen exterior.
Foto: Roush Performance

Uno de los puntos fuertes del kit ofrecido por Roush Performance es que no requiere modificaciones estructurales para su instalación. No es necesario retirar el refuerzo K del compartimento del motor ni modificar el capó, algo poco habitual en preparaciones de este nivel y con compresor de por medio. Además, el especialista americano ofrece una garantía limitada de 3 años o 36.000 millas (58.000 kilómetros) para la actualización mecánica, y lo más importante: el paquete está certificado para los 50 estados al otro lado del océano, lo que lo convierte en una opción legal y sin complicaciones para cualquier propietario.

El precio del kit es de 10.339 dólares (8.990 euros), una cifra considerable pero que cambia por completo la ecuación. Con él instalado, un Ford Mustang GT puede ofrecer 820 CV de potencia por un precio total aproximado de unos 58.900 dólares (unos 51.200 euros), cantidad que es prácticamente la mitad de los 108.485 dólares (94.320 euros) que cuesta el Mustang Dark Horse SC de fábrica.

Fotos: Roush Performance

Arte digital inmersivo en Madrid: CUPRA City Garage y PHotoESPAÑA presentan ‘Fronteras digitales de la imagen 2026’

Madrid tiene un nuevo epicentro del arte digital este verano. Hasta el 18 de julio de 2026, la CUPRA Mad Room —la sala inmersiva de CUPRA City Garage Madrid, en pleno centro de la capital— se transforma en un laboratorio de experiencias visuales donde la tecnología, el sonido y la imagen se funden en propuestas que desafían los límites de la percepción.

La exposición «Fronteras digitales de la imagen», en su segunda edición, forma parte de la programación oficial de PHotoESPAÑA 2026 y es el resultado de una convocatoria abierta que ha seleccionado cuatro proyectos de creadores emergentes del panorama visual contemporáneo. La iniciativa incluye tres premios y una mención especial, consolidando a CUPRA City Garage Madrid como uno de los espacios de referencia para el arte digital en la ciudad.

Cuatro proyectos, cuatro miradas sobre la imagen del siglo XXI

CUPRA City Garage, PhotoESPAÑA, arte digital
Compost (Flowers for Suzanne Clair), de la artista Lauren Moffatt. Foto: CUPRA

Compost (Flowers for Suzanne Clair), de la artista Lauren Moffatt, abre la muestra con una exploración poética de la transformación y la regeneración. A través de flores digitales creadas con fotogrametría experimental y animación 3D, y con la ciencia ficción de J.G. Ballard como telón de fondo, Moffatt construye paisajes híbridos donde lo orgánico y lo tecnológico se funden en una evolución constante.

CUPRA City Garage, PhotoESPAÑA, arte digital
Glaciotopographia, de Pepe Molina. Foto: CUPRA

Pepe Molina lleva al visitante hasta los glaciares del Himalaya con Glaciotopographia, una instalación audiovisual inmersiva que convierte datos científicos reales del glaciar Khumbu en proyecciones y sonidos glacioacústicos. La pieza plantea una reflexión urgente sobre la fragilidad de los ecosistemas y el impacto del cambio climático, convirtiendo la ciencia en experiencia sensorial.

CUPRA City Garage, PhotoESPAÑA, arte digital
Píxeles, de Julián Angrita Bernal. Foto: CUPRA

Píxeles, de Julián Angrita Bernal, investiga la frontera entre lo físico y lo digital: mediante fotogrametría, espacios y objetos reales se convierten en entornos tridimensionales construidos desde el dato, donde el error no es un fallo sino un recurso creativo. Una obra que cuestiona cómo percibimos —y construimos— la realidad.

CUPRA City Garage, PhotoESPAÑA, arte digital
XYZ, de Marcos Micozzi y Hef Prentice. Foto: CUPRA

Cierra la selección XYZ, una colaboración entre Marcos Micozzi y Hef Prentice que hace visible lo invisible: interpretaciones musicales especializadas se convierten en esculturas tridimensionales, donde las trayectorias sonoras adoptan formas inspiradas en patrones orgánicos. Ver la música, nunca había tenido tanto sentido.

CUPRA Mad Room: arte, tecnología y cultura en el corazón de Madrid

La CUPRA Mad Room es mucho más que una sala de exposiciones. Es un espacio donde la tecnología sirve al arte y el arte amplia los límites de la experiencia humana. Con «Fronteras digitales de la imagen», CUPRA City Garage Madrid refuerza su apuesta por la cultura como herramienta de innovación y accesibilidad, ofreciendo a creadores emergentes una plataforma profesional y al público madrileño una experiencia que no encontrará en ningún otro lugar de la ciudad.

La exposición puede visitarse de forma gratuita hasta el 18 de julio de 2026. Toda la programación cultural de CUPRA City Garage Madrid está disponible en cupraofficial.es/city-garage-madrid.

Onix: El compacto que Chevrolet conserva con vida y que vende por 17.000 euros

El para muchos desconocido Chevrolet Onix, ha vuelto a colocarse en el centro de la conversación gracias a un buen número de actualizaciones que acaba de recibir para el mercado brasileño. Y a pesar de que la segunda generación llegó en 2019 y recibió un lavado de cara el año pasado, el gigante americano General Motors ha decidido ir un paso más allá para mantenerlo competitivo frente a rivales directos como el Volkswagen Polo o el Fiat Argo. Y lo hace con una jugada que muchos esperaban: el regreso del Onix Activ, una variante con espíritu crossover que vuelve para ocupar un lugar estratégico dentro de la gama.

El Activ se posiciona como la puerta de entrada al universo de modelos de mayor altura de Chevrolet, situándose entre el Onix convencional y el recién estrenado Sonic, un crossover coupé que debutó a principios de año. Pero esta nueva interpretación del Activ no es un simple revival. A diferencia del modelo lanzado en 2016, ahora prescinde de los típicos protectores plásticos que solían reforzar su estética aventurera. En su lugar, apuesta por una imagen más limpia y moderna, con barras en el techo funcionales, llantas de aleación de 16 pulgadas en negro brillante, ópticas traseras con lentes de cristal y el emblema oscuro de Chevrolet como sello distintivo.

El Onix Activ aterriza con mejoras reales, no solo cosméticas

2026 Chevrolet Onix Brasil. Imagen Active.
Foto: Chevrolet

General Motors asegura que el desarrollo del nuevo Chevrolet Onix Activ ha sido mucho más profundo de lo que aparenta. El equipo de ingeniería de Brasil dedicó más de un año a introducir cambios que van más allá de la estética, y la prueba está en su nueva configuración de suspensión. El modelo eleva la altura libre al suelo hasta los 200 milímetros, una cifra que no solo supera al Onix estándar, sino que se sitúa al nivel —o incluso por encima— de muchos SUV consolidados como el Ford Explorer o el Hyundai Palisade.

Esta ganancia en altura viene acompañada de mejores ángulos de ataque y de salida, ahora de 19,7 y de 28,1 grados respectivamente, además de un incremento total de 60 milímetros en la altura total del vehículo. El resultado es un compacto que, sin renunciar a su naturaleza urbana, ofrece una mayor capacidad para enfrentarse a caminos irregulares o rampas pronunciadas sin rozar los bajos.

Interior renovado y tecnología al día

2026 Chevrolet Onix Brasil. Imagen Active interior.
Foto: Chevrolet

El habitáculo del Chevrolet Onix Activ también recibe un tratamiento especial. La combinación de cuero sintético y tela, junto con los reposacabezas integrados con bordado Activ, aporta un toque diferenciador. El volante incorpora el emblema de la marca americana en color oscuro, reforzando la identidad del modelo.

En cuanto a equipamiento, el Activ hereda las mejoras introducidas recientemente en la gama, entre las que nos encontramos un cuadro de instrumentos digital de 8 pulgadas, una pantalla de infoentretenimiento de 11 pulgadas, conectividad con Wi-Fi integrado, aire acondicionado manual y seis airbags de serie.

Ahora bien, bajo el capó no hay sorpresas, porque este aventurero Chevrolet Onix Activ mantiene el motor 1.0 Turbo de 115 CV, un propulsor ya conocido por su eficiencia y prestaciones. A pesar de su imagen aventurera, esas cifras se transmiten en exclusiva al eje delantero mediante una transmisión automática de seis velocidades.

La gama Onix se enriquece con propuestas muy específicas

2026 Chevrolet Onix Brasil. Imagen Log.
Foto: Chevrolet

Además del esperado Activ, la firma de la pajarita ha aprovechado la ocasión para introducir otras variantes dentro de la gama. Una de ellas es el Onix Eco, disponible tanto en carrocería hatchback como sedán. Esta versión funciona exclusivamente con etanol gracias a una calibración específica del motor 1.0, lo que permite reducir las emisiones de Co2 en torno a un 70 %. Gracias a ello, cumple con los requisitos para acceder a incentivos fiscales destinados a vehículos ecológicos.

Otra novedad llamativa es el Onix Log, una variante convertida en vehículo comercial y pensada para reparto urbano. En este caso, el asiento trasero desaparece para dar paso a una zona de carga con capacidad para 375 kilos, y las ventanillas traseras pueden cubrirse con una lámina opaca para salvaguardar el interior de las miradas indiscretas. Esta interesante versión esconde bajo el capó delantero el motor 1.0 atmosférico Flex, compatible tanto con gasolina como con etanol.

El resto de la familia Onix y Onix Plus también recibe ajustes menores pero relevantes. Chevrolet afirma haber utilizado inteligencia artificial, aprendizaje automático y simulaciones con superordenadors para optimizar aerodinámica, suspensión, motor y climatización. Los hatchbacks incorporan nuevos pilotos traseros con lentes transparentes y tecnología LED en las versiones Activ, RS y Premier, mientras que la cámara de visión trasera pasa a estar disponible en más configuraciones.

Un interesante compacto con precios competitivos

2026 Chevrolet Onix Brasil. Imagen gama.
Foto: Chevrolet

El Chevrolet Onix 2027 hatchback arranca en 102.890 reales brasileños (17.275 euros), equipado con el motor atmosférico y el cambio manual. En el extremo opuesto se sitúa el Onix Plus Premier Turbo AT, que parte desde los 125.290 reales brasileños (21.035 euros).

Por el camino nos encontramos con este nuevo Chevrolet Onix Activ, que aterriza con un precio de lanzamiento de 114.990 reales brasileños (19.305 euros), mientras que quienes busquen una estética más deportiva pueden optar por el Onix RS Turbo, disponible desde 121.190 reales brasileños (20.345 euros).

5 claves del actualizado Chevrolet Onix

  • Regreso_del_Activ — Vuelve la variante crossover con una imagen más moderna y sin los plásticos exteriores del pasado.
  • Suspensión_específica — Altura libre al suelo de 200 milímetros y mejores ángulos para un uso más versátil.
  • Interior_actualizado — Nuevos materiales, detalles exclusivos y tecnología renovada con pantallas de 8” y 11”.
  • Nuevas_versiones — Onix Eco para conducción con etanol y Onix Log para reparto urbano.
  • Optimización_global — Mejoras en aerodinámica, motor y climatización gracias al uso de IA.

Fotos: Chevrolet

El Škoda que celebra los 125 años de historia de la marca en competición

Škoda conmemora 125 años de historia en competición con una serie limitada que traslada el ADN del rally a las carreteras: el Fabia Motorsport Edition, una edición especial de tan solo 125 unidades basada en el Fabia 130. Un modelo que ha sido preparado por todo un doble campeón del mundo, Andreas Mikkelsen.

Youtube video

El exterior del Fabia Motorsport Edition se distingue por una llamativa decoración inspirada en la que luce este mismo año el Fabia RS Rally2 que participa en el campeonato del mundo de rallys. Además, el conjunto se completa con elementos específicos no solo para mejorar la imagen y el estilo, sino también para ofrecer un rendimiento y un comportamiento a la altura. Por ejemplo, entre esos elementos se pueden mencionar una suspensión deportiva rebajada, llantas de aleación de 18 pulgadas, pinzas de freno en rojo y detalles en negro brillante.

Detalles de coleccionista en el habitáculo

El deportivo estilo exteriorya anuncia lo que nos vamos a encontrar en un interior en el que, al abrir las puertas delanteras, los ocupantes encuentran unos umbrales de entrada inspirados en el mundo de la competición. Para el conductor, el volante deportivo de tres radios incorpora el emblema Škoda Motorsport 125, mientras que el suelo del habitáculo cuenta con inserciones de moqueta tejida.

Andreas Mikkelsen con el Skoda Fabia Motorsport Edition
Foto: Skoda

El elemento más singular que encontramos dentro es el que le da más exclusividad. Se trata de una placa en el salpicadero que muestra el número de serie de cada unidad de este Škoda Fabia dentro de la serie limitada de 125 ejemplares.

Una configuración mecánica basada en el motor de 177 caballos

Bajo el capó del deportivo de Škoda se incorpora un motor de cuatro cilindros 1.5 TSI evo2 capaz de generar una potencia máxima de 130 kW (177 CV). Una cifra de potencia que se consigue a un régimen de entre 5.000 y 6.000 revoluciones por minuto, lo que lo convierte en la versión de producción más potente del Fabia hasta la fecha. La transmisión que gestiona este poderío es una caja de doble embrague DSG de siete velocidades con una calibración específica para este modelo.

SKODA FABIA MOTORSPORT EDITION 10 Motor16
Foto: Skoda

En aras de conseguir el mejor comportamiento dinámico, Škoda ha apostado por dotarle de una dirección que presenta un ajuste más deportivo. Además, el sistema de control de tracción ASR puede desactivarse por completo o seleccionarse en modo Sport, con lo que se retrasa la intervención del control de estabilidad ESC. El dos veces campeón del mundo de WRC2, Andreas Mikkelsen, ha sido el encargado de validar el comportamiento del coche en un circuito cerrado.

Paquete de entrega exclusivo

SKODA FABIA MOTORSPORT EDITION 7 Motor16
Foto: Skoda

Como buen regalo de cumpleaños este Škoda Fabia tan exclusivo va a llegar a cada uno de los afortunados que puedan acceder a una de las 125 unidades, de una forma muy especial. Cada unidad se entrega con un paquete regalo que incluye guantes de conducción, una funda para cubrir el vehículo con el logotipo conmemorativo Škoda Motorsport 125 Years, un maletín de transporte protector, un certificado de autenticidad y un fragmento de la jaula de seguridad de un Fabia RS Rally2, como pieza de colección única.

La marca checa quiere celebrar a lo grande una fecha que no está al alcance de muchos fabricantes y la mejor manera de hacerlo es con sus clientes. Los 125 coches seguro que desaparecen rápido, aunque todavía no se ha confirmado ni el precio ni cómo se van a distribuir las unidades entre los diferentes mercados donde opera la marca del Grupo Volkswagen. Por si acaso habrá que estar atentos…

Imágenes Škoda Fabia Motorsport Edition

Fotos: Škoda