Inicio Blog Página 2999

Nissan Micra 1.5 dCi 90 CV. Arrancamos prueba de fiabilidad

Comenzamos un nuevo reto de fiabilidad con un coche al que tenía muchas ganas. Se trata del nuevo Nissan Micra. Este vehículo comenzó su comercialización en marzo y ya desde sus primeros días destacó por el gran cambio tecnológico y material que supuso respecto a versiones anteriores. En estos nueve meses de vida en nuestro mercado ha incrementado sus ventas y eso se nota. Sales a la calle y mínimo te encuentras un par. De ahí las ganas con las que cogemos este nuevo reto. Empecemos.

De lo más atractivo y funcional

Si hablamos del nuevo Micra tenemos que hablar de la revolución que ha supuesto dentro del grupo Nissan. Y es que la propia marca ha dado un salto cualitativo demoledor y gracias a las diferentes combinaciones de motores, acabados, paquetes y niveles de personalización, se podrán crear más de 1.000 versiones diferentes del Micra. Si si, como lo lees.

Para nuestra prueba hemos elegido uno de los motores que más se venderán, el 1.5 dCi con 90 CV, y que por ficha homologa unos consumos muy ajustados de 3,2 litros a los 100 kilómetros. Veremos si en nuestra prueba de larga duración estos consumos varían mucho o no, pero de momento ahí os lo dejamos para que os vayáis haciendo una idea. Continuando con el coche decir que hemos escogido el acabado Bose, un paquete muy completo que añade al vehículo dos altavoces integrados en los reposacabezas y una pantalla central en color de 7 pulgadas donde se controlan el sistema de audio, la navegación por satélite, el teléfono móvil, las aplicaciones descargables y el control de voz SIRI mediante el sistema Apple Car Play.

Además de este completo paquete multimedia, el nuevo Micra ha estrenado innovadoras tecnologías que lo colocan como uno de los vehículos más completos respecto a la competencia en este segmento. En este apartado destacan el sistema de Alerta y Prevención de Cambio de Carril Involuntario o el Freno de Emergencia Delantero Inteligente con reconocimiento de peatones. También equipa la segunda generación del Nissan Chasis Control, que incluye los sistemas de Control Activo de la Calzada para mejorar el confort de la conducción, así como el Control Activo de la Trazada para reducir posibles subvirajes. Por si esto fuera poco y como si de un vehículo de un segmento superior se tratase, el nuevo Micra también incorpora la Cámara de Visión 360º, el Identificador de Señales de Tráfico, el Sistema de Iluminación Automática y el Control de Ángulo Muerto. Casi nada, y todo ello por un precio de 20.700 euros sin descuentos.Si nos acogemos a la financiación de Nissan, el precio baja hasta los 15.900 euros y contarás con tres años de mantenimiento gratuito.

Primer acercamiento

Con estos datos en mente nos pusimos manos a la obra con él. De primeras llama mucho la atención el nuevo color naranja de su carrocería, con el que seguro llamaremos la atención en nuestros recorridos por España y alrededores. El tamaño es otra de las claves del nuevo Micra, ya que con 3.999 milímetros de longitud, 1.742 de anchura y con una distancia entre ejes de 2.525 milímetros es bastante más ancho, largo y espacioso que su predecesor. Tanto es así que su amplitud interior está al nivel de la competencia, contando con un maletero que tiene una capacidad de 300 litros.

Siguiendo con su interior, los asientos delanteros son confortables por su dureza y forma del mullido pero lateralmente sujetan poco el cuerpo. Esto lo hemos notado al tomar alguna curva cerrada en la que sin querer nos hemos movido bastante del sitio. No obstante estamos ante un vehículo que llevará un ritmo tranquilo la mayor parte del tiempo así que apenas notaremos estos pequeños inconvenientes.

El puesto de conducción ya no es para usuarios asiáticos; de hecho, no se comercializa fuera de Europa, siendo el primer Micra de la historia que no se vende en Japón. Cualquier morfología, hasta la de mayor estatura, es ahora bien recibida en las plazas delanteras. A la primera te encuentras a gusto, con un volante regulable en altura y profundidad, y una dirección de 3 vueltas razonablemente rápida y precisa, tanto para maniobrar como para recorridos con curvas. En contra, la visibilidad posterior del conductor está bastante limitada por el peculiar diseño del pilar C. Los ocupantes adultos de las plazas traseras también tendrán problemas si su altura supera el 1,70 de altura -sobretodo en los laterales cuando van tres pasajeros- ya que la caída del techo en esta zona penalizará la comodidad de los desplazamientos.

Pero si por algo ha destacado este Micra durante sus primeros compases es por su suavidad de conducción. Esto lo hemos podido comprobar en carreteras madrileñas, tanto en recorridos urbanos como interurbanos, en los que el Micra se ha desenvuelto como pez en el agua. Los 90 CV que impulsan a esta unidad de pruebas demuestran que es lo que aparenta su diseño, un vehículo ágil y dinámico; pero también cómodo y noble. Su chasis aguantaría sin rechistar muchos más que los 90 caballos de este motor. Los frenos funcionan bien y el cambio es adecuado, con un manejo de lo más agradable al que si tengo que poner un pero sería la altura excesiva de su palanca. Esperemos a ver qué dicen el resto de probadores.

En cuanto a consumos aun es pronto para sacar cualquier tipo de conclusión pero en una conducción mixta (urbana e interurbana) hemos logrado bajar la media hasta los 4,4 litros a los 100 kilómetros.

De momento esto es todo por hoy. Os seguiremos informando de nuestras aventuras en nuestro Twitter, en nuestro Facebook y en nuestro nuevo Instagram. No perdáis detalle de éste último porque colgaremos vídeos en tiempo real a través de los stories contándoos como nos va y enseñándoos todas sus capacidades. ¿te lo vas a perder? pues síguenos.

Lamborghini Urus Performante. ¿Serás así?

0

Nada menos que cinco años hemos estado esperando a que los chicos de Sant'Agata Bolognese nos sorprendieran con este salvaje Lamborghini Urus, pues recordemos que fue en el año 2012 la primera vez que se presentó como prototipo el crossover más rápido del planeta.

Tiene 650 CV de potencia

Semejante todocamino es de suponer que presumirá de un talante extremadamente deportivo y además de tener una puesta a punto especial, bajo su capó late un poderoso corazón 4.0 V8 Biturbo capaz de proporcionar la friolera de 650 CV de potencia, más que suficientes para que pueda acelerar de 0 a 100 km/h en 3,6 segundos o para que pueda alcanzar los 305 km/h de velocidad punta. Y todo ello cuando hablamos de un todocamino que acaricia los 2.200 kilos de peso.

Desde el minuto uno comenzaron a surgir los primeros rumores entorno al Lamborghini Urus, como que más adelante llegará una versión híbrida enchufable; es decir, Plug-in, que recibirá la mecánica con 680 CV de potencia que emplea actualmente el potente y eficiente Porsche Panamera Turbo S E-Hybrid, pero también surgieron noticias sobre una alternativa de altas prestaciones, que podría llevar el apellido SV o Performante.

Inspirado en el Huracan

El diseñador X-Tomi Design nos da su particular visión de cómo sería este futuro Lamborghini Urus Performante y para diseñarlo se ha inspirado en el radical Lamborghini Huracan Performante. Del 'toro' más veloz en el trazado alemán de Nürburgring (necesita 6 minutos y 52,01 segundos) hereda ese llamativo color exterior denominado Verde Themis, sus llantas en tono negro, las pinzas de freno de 10 pistones a juego o los adhesivos decorativos con los inconfundibles colores de la bandera 'tricolore' italiana. Para este Performante diseñarán nuevas tomas de refrigeración más generosas, nuevos apéndices aerodinámicos o un generoso alerón posterior activo, todo ello fabricado en carbono para intentar arañar unos kilos vitales a la hora de marcar tiempos. Y todo ello sin olvidarnos de que la firma italiana pondrá a punto sus suspensiones y también su motor biturbo, que ganará potencia si se compara con el 'básico'.

También estará más que asumido que su precio de tarifa superará los 232.700 euros que cuesta el normal, que seguro ya va camino de Nürburgring para convertirse en el SUV más veloz en el 'infierno verde' superando el registro marcado por el Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio, con un tiempo de 7 minutos y 51,7 segundos.

Volvo S60 y V60 World Champion Edition. Tocados por Polestar

La pasada semana, el equipo oficial Polestar Cyan Racing se hacía con la victoria en el Campeonato Mundial de Turismos con su imponente Volvo S60 Polestar TC1, pilotado por Thed Björk.

Con el fin de celebrar esta victoria con sus clientes, la firma sueca ha decidido volver a contar con los servicios de Polestar para desarrollar esta edición especial que han denominado World Champion Edition y que no sólo estará limitada a las poderosas versiones Polestar de los Volvo S60 y Volvo V60 con sus 367 CV de potencia. Estos llamativos World Champion Edition estarán disponibles para todos los motores de la berlina y del familiar sueco.

Con aspecto más deportivo

El exterior de ambas versiones apuesta por unas llamativas llantas de 19 pulgadas equipadas con neumáticos de altas prestaciones, del mismo modo que se instalan diferentes detalles aerodinámicos del programa Performance Parts, como son el difusor y el alerón posterior. Por fuera tampoco desentonan las carcasas de los espejos retrovisores en color negro.

Una vez en su interior, las versiones World Champion Edition suman molduras en aluminio, pedales metálicos… Pero donde más varían es en su puesta a punto.

Y es que para comenzar, todos los propulsores (desde el D2 hasta el T6) reciben una actualización mecánica que eleva su potencia y par motor en 10 CV y en 50 Nm respectivamente con el fin de mejorar sus prestaciones, al igual que su cartografía se revisa para que ofrezcan una respuesta más rápida al acelerador. Sus motores estrenan también un sistema de escape deportivo fabricado en acero inoxidable y una toma de admisión específica para ellos.

Polestar también equipa a estas versiones con una suspensión más deportiva para que sus clientes disfruten aún más al volante de esta edición especial que ya se puede adquirir directamente en los concesionarios Polestar.

Ford Transit Custom Sport. Llega con un look renovado

0

La nueva Ford Transit Custom se ha presentado completamente renovada con un nuevo diseño interior y un mejor rendimiento, con un habitáculo que ofrece la mejor capacidad de carga de su clase, mejoras en confort y ergonomía y fácil conectividad con las opciones SYNC 3 o MyFord Dock.

La nueva gama Transit Custom está liderada por la serie Sport, una versión que está dotada de un motor diésel de última generación Ford EcoBlue de 170 CV, disponible en una gama de dos opciones de carrocería y configuración de asientos diferentes, Van y Kombi, siempre en versión de batalla corta.

Las típicas franjas dobles en el capó de este modelo y su kit de carrocería exterior se han rediseñado para el nuevo modelo, incluyendo dos nuevas franjas de dos tonos en negro combinado con naranja o plata. Su personalidad deportiva se observa en su interior gracias a la tapicería Ebony de cuero parcial que combina nuevas inserciones de tejido en relieve con refuerzos en piel.

Cuenta con la última tecnología

Este nuevo modelo introduce una gama de nuevas y avanzadas ayudas al conductor que emplean sofisticados sensores, radares y cámaras para proporcionar información sobre el entorno. Incorpora Limitador de Velocidad Inteligente, que se activa mediante controles situados en el volante para detectar señales en carretera. Además, es el primer vehículo comercial equipado con Sistema de Información de Ángulos muertos con alerta de tráfico cruzado.

Esta tecnología se une a los sistemas de Alerta de Mantenimiento de Carril, el Monitor de Conducción Segura, las Luces Largas Automáticas, la Cámara de visión Trasera, la Mitigación de Viento Lateral y el Control de Crucero Adaptativo.

Aston Martin Vantage GT12. Con un precio de escándalo

0

En Reino Unido a partir de 120.000 libras, el equivalente a 136.200 euros te puedes comprar el nuevo Aston Martin Vantage. Pero lo que te proponemos hoy, aunque ya tiene unos años, es algo mucho más exclusivo y también mucho más caro. Y es que si te quieres hacer con este radical Aston Martin Vantage GT12 vas a tener que desembolsar un mínimo de 424.950 libras o lo que es lo mismo, 482.000 euros. ¿Los vale?

Esta unidad fabricada en el año 2016 se encuentra a la venta en el exclusivo concesionario Joe Macari de Londres y dada su singularidad, no creemos que dure mucho con el cartel de 'ocasión'.

Con el 6.0 V12 atmosférico

Y es que a finales del año 2015 los chicos de Gaydon lanzaron una edición especial para despedirse por todo lo alto de este coupé, la cual apostaba por el todopoderoso corazón 6.0 V12 atmosférico, algo que jamás se volverá a repetir en este deportivo británico. De estos Aston Martin Vantage GT12 tan sólo se fabricaron 100 ejemplares, todos ellos con nuevos detalles estéticos de fibra de carbono, nuevos apéndices aerodinámicos, una puesta a punto casi de competición… Y claro está, ese V12 generando 600 CV de potencia, suficientes para alcanzar los 297 km/h de velocidad punta y para acelerar de 0 a 100 km/h en sólo 3,5 segundos.

Esta unidad que se ha puesto a la venta cuenta con un exclusivo color exterior denominado Volcano Red, del mismo modo que su propietario decidió instalar nuevos elementos opcionales, como el equipo de sonido Premium con 700 vatios de potencia o el techo en fibra de carbono, que baratos no tienen pinta de ser. También decidió sacarlo poco de paseo, porque tiene tan sólo 520 millas, el equivalente a unos 837 kilómetros.

Si lo quieres ya sabes, pero también ten en cuenta la posición de su volante, porque en España se hará complicado moverse por las carreteras.

Volkswagen Polo GTI 2018. Ya están los precios para Alemania

El nuevo Volkswagen Polo ya está a la venta en nuestro país desde hace unos meses (nosotros te lo contamos aquí), con una gama que al principio solo contará con motores gasolina pero que poco a poco irá ampliándose con la llegada de nuevas gamas, versiones y motores diésel. Entre ellas destaca la que hoy os traemos y de la que ya sabemos sus precios en Alemania. Hablamos del más deportivo, el Volkswagen Polo GTI.

200 caballos de potencia

Nuestro primer contacto con el Volkswagen Polo fue de lo mejorcito, sacándole el máximo provecho a las mejoras corespondientes a su chasis más rígido y a la mayor distancia entre ejes. Por eso creemos que cuando llegue el Polo GTI a nuestras manos, será uno de los coches más atractivos de la categoría y con el que más disfrutarán los aficionados a las siglas GTI en tamaño compacto.

Y es que el nuevo Volkswagen Polo GTI viene cargado de razones para que así sea. Empezando por su motor, deciros que se ha sustituido el 1.8 TSI de la generación anterior por un 2.0 TSI que con 1.984 cm3 y una relación de compresión de 11,65:1 alcanza los 200 CV de potencia (8 CV más que el anterior). Esta potencia la desarrolla entre 4.400 rpm y 6.000 rpm, con un par máximo de 320 Nm que se mantiene constante entre 1.500 rpm y 4.400 rpm. En principio, el Polo GTI se lanza al mercado español este mes de diciembre con cambio de doble embrague DSG de 6 marchas aunque no será hasta el verano de 2018 cuando pueda equiparse con una caja de cambios manual de 6 relaciones.

Entre el equipamiento de serie destaca el chasis deportivo (opcional en el resto de la gama) con altura de carrocería rebajada 15 mm y ajustes específicos de la rigidez de los muelles, amortiguadores y estabilizadoras, además de llantas exclusivas de 17 pulgadas (en opción podrá llevar llantas de hasta 18 pulgadas).

No falta la clásica tapicería «Clark» a cuadros de las variantes GTI de Volkswagen, el volante deportivo de cuero, asientos y pedalier deportivo y los detalles específicos para la carrocería, con difusor trasero, spolier integrado en el techo y faros LED de serie. A falta de algunos detalles el precio para Alemania arranca en los 23.950 euros de la versión DSG de 6 velocidades. Estamos a nada de que se descubra su precios en nuestro país pero con esto ya podemos hacerno una idea de por donde irán los tiros.

Seat. Estrena un servicio de entrega rápida para el León

0

Seat ha puesto en marcha un nuevo servicio de entrega rápida que reduce los tiempos de la compra de 90 días a unas dos o tres semanas. Se denomina Fast Lane y es pionero en España. El nuevo servicio se oferta para las configuraciones más demandadas del León y permite a los usuarios personalizar su vehículo y formalizar la recogida en el concesionario de su elección sin demoras.

La marca española ha testado el lanzamiento de este nuevo servicio en el mercado austríaco, donde se vendieron más de 300 unidades a través de una oferta con la que el cliente podía personalizar su coche y elegir entre más de 100 configuraciones del Seat León o el Seat Ibiza.

En Alemania y España

1 R5E3c4iz7g0P8 Motor16

En el funcionamiento de Fast Lane juega un papel destacado la red de concesionarios, ya que estos son responsables de formalizar el pedido, cerrar el contrato y hacer entrega del modelo al cliente final.

Por ahora, este servicio de entrega rápida se ha puesto en marcha en Alemania -para el Ibiza y el León- y en España -para el León. Fast Lane se enmarca en la estrategia 'Order to Delivery 4.0', un proyecto creado para conseguir una mayor rapidez y fiabilidad en los procesos de compra y entrega a través de nuevas y avanzadas tecnologías.

2 R5E3c4iz7g0P8 Motor16

Para Andreas Tostmann, vicepresidente de producción de la marca, esta iniciativa nos permitirá investigar nuevas soluciones logísticas y, con las experiencias adquiridas, podremos continuar con la comercialización de Fast Lane en otros mercados. Mediante el empleo de sistemas de pedido predictivos, la producción eficiente y el transporte anticipado, la flexibilidad del proceso Fast Lane de Seat establece un nuevo estándar mundial en la entrega de coches«, ha explicado.

Pirelli. Nos presenta todos los números de la temporada 2017 de Fórmula 1

0

Tras ocho meses de competición y 20 Grandes Premios, ha dado por concluida la temporada 2017 de la Fórmula 1. Pirelli acaba de presentar su informe de final de temporada, en el que recoge las estadísticas de la última temporada y números del año.

El responsable deportivo de Pirelli, Mario Isola, ha asegurado que la misión de la marca ha sido «fabricar los neumáticos más veloces de todos los tiempos, un 25% más anchos que sus predecesores a fin de lidiar con las mayores velocidades de paso por curva y las superiores cargas, que a pesar de todo han permitido a los pilotos tirar al máximo».

Neumáticos

El total de neumáticos suministrados en esta temporada han sido 38.788. De todos ellos, 33.520 se utilizaron exclusivamente en fines de semana de carrera y 5.268 en sesiones de test.

De los 38.788 neumáticos, 25.572 eran slicks y 13.016 cubiertas de lluvia o intermedios.

El número total de neumáticos usados durante fines de semana de carrera: 12.920, de los que 11.532 fueros de seco y 1.388, de lluvia o intermedios.

Máximo número de kilómetros completados con cada compuesto (excluyendo los tests):

Duro: 74 km (Esteban Ocon, Force India)

Medio: 587 km (Lance Stroll, Williams)

Blando: 4.696 km (Lewis Hamilton, Mercedes)

Superblando: 6.261 km (Sergio Perez, Force India)

Ultrablando: 4.674 km (Stoffel Vandoorne, McLaren)

Intermedio: 433 km (Lance Stroll, Williams)

Agua: 242 km (Felipe Massa, Williams)

Pit Stops

El número total de Pit Stops han sido de 533. Se han completado un promedio de 26,7 por Gran Premio, y 1,5 por piloto en cada carrera.

Mayor número de paradas en una carrera: 41 en el Gran Premio de Azerbayán

Menor número de pit stops en una carrera: 18 en Austria

Adelantamientos

En toda la temporada se han producido un total de 435, un promedio de 21,8 por carrera.

Mayor número de adelantamientos en una carrera en seco: 42 en Azerbayán

Mayor número de adelantamientos en una carrera en lluvia: 31 en China

Menor número de adelantamientos en una carrera en seco: 1 en Rusia

Piloto que ha completado más adelantamientos en toda la temporada: Daniel Ricciardo, 43

Piloto con más adelantamientos en una única carrera: Daniel Ricciardo, 13 (Gran Premio de Gran Bretaña)

Pilotos menos adelantados en carrera: Max Verstappen y Lewis Hamilton, 2 ocasiones.

Piloto capaz de recuperar más posiciones en la primera vuelta: Lance Stroll, que recuperó 36 posiciones

Equipo que ha realizado más adelantamientos: Red Bull, 65 maniobras, 43 de Daniel Ricciardo, 22 de Max Verstappen

Equipo que ha sido menos adelantado: 11, Red Bull (9 Daniel Ricciardo, 2 Max Verstappen) y Ferrari (8 Kimi Raikkonen, 3 Sebastian Vettel)

Mario Isola ha asegurado que en este curso «la pole position ha sido un promedio de 2,450 segundos más veloz que en 2016, y la vuelta rápida, 2,968 segundos de media más rápida que el año anterior».

Circuitos y competición

Carrera más larga del año: Azerbayán, 2 horas, 3 minutos y 55,753 segundos

Carrera más corta del año: Monza, 1 hora, 15 minutos y 32,312 segundos

Carrera más veloz del año: Monza, con un promedio de velocidad del vencedor (Lewis Hamilton) de 243,626 km/h

Velocidad punta alcanzada por un neumático P Zero Formula 1 durante un Gran Premio: 362,4 km/h, que registró Sebastian Vettel en México.

Mayor número de vueltas rápidas: Lewis Hamilton, 18 (7 en carrera y 11 en clasificación)

Mayor número de vueltas lideradas: 527, Lewis Hamilton.

Otras estadísticas

Distancia completada en carrera en 2017: 102.856 km

Distancia cubierta en tests de desarrollo: 14.285 km

Número de vueltas rápidas (en clasificación y carreras) marcadas por el campeón del mundo en 2017: 18 (7 en carrera y 11 en clasificación)

Menor velocidad media a la que se ha ganado una carrera sobre suelo seco en 2017: 148,176 km/h (Daniel Ricciardo, Gran Premio de Azerbayán)

Menor temperatura de asfalto registrada en carrera (en domingo): 14°C en China

Menor temperatura de asfalto registrada durante un fin de semana de Gran Premio: 14°C en China

Mayor temperatura de asfalto registrada en carrera (en domingo): 55°C en Hungría.

Mayor temperatura de asfalto registrada en un fin de semana de carrera: 56°C en Baréin

Menor temperatura ambiental en una carrera (en domingo): 13°C en China

Menor temperatura ambiente en un fin de semana de carrera: 13°C en China

Mayor temperatura ambiente en carrera (en domingo): 33°C en Hungría

Mayor temperatura ambiente durante un fin de semana de Gran Premio: 43°C en Baréin.

GMC Yukon Denali Ultimate Black Edition. Máxima exclusividad

0

GMC no tenía nada totalmente nuevo para mostrar en el Salón de Los Ángeles, pero si que presentaron en dicho escenario una exclusiva edición especial que toma como punto de partida su corpulento GMC Yukon Denali, un todoterreno que mide 6,12 metros de largo y que se mueve gracias a un corazón 6.2 V8 con 420 CV de potencia y 624 Nm de par motor, que llega combinado con una transmisión automática de 10 velocidades. Como opción GMC nos lo ofrece con propulsión trasera o con tracción a las cuatro ruedas.

Sólo en Onyx Black

Pues esta ha sido la base para desarrollar este Denali Ultimate Black Edition, una versión que sólo se va a comercializar con el color exterior Onyx Black. Eso sí, contrastará con los detalles cromados, porque así son las carcasas de los espejos retrovisores, las molduras protectoras, la parrilla frontal, el embellecedor del sistema de escape… Pero también hay que destacar estas imponentes llantas de 22 pulgadas y acabado bicolor, con neumáticos 285/45 R22.

En el interior no hay cambios significativos, salvo que este GMC Yukon Denali Ultimate Black Edition añade unas alfombrillas específicas para ellos y se acompaña del paquete Open Road opcional en el resto, que añade a su extenso equipamiento de serie elementos como el techo solar, un sistema de entretenimiento para las plazas traseras, control de velocidad adaptativo con frenada de emergencia o los escalones laterales retráctiles.

Sobre las unidades que se fabricarán nada se sabe o si esta edición especial se ofrecerá por tiempo limitado… Tampoco han dado a conocer sus precios, pero será más caro que un GMC Yukon Denali 'a secas' que en Estados Unidos arranca en los 67.260 dólares, que al cambio actual son algo así como 59.950 euros.

Renault. Se une al proyecto SCOOP para desarrollar el vehículo autónomo

0

Renault acaba de poner en marcha el proyecto SCOOP (Sistema Cooperativo), con el objetivo de probar nuevas tecnologías en Renault Mégane. Se trata de un proyecto piloto de despliegue, en condiciones reales de circulación, de la conectividad del futuro entre vehículos (V2V) y entre vehículos e infraestructuras (V2X).

Se desarrolla en colaboración con distintos actores en Francia: el Ministerio de Transición Ecológica y Solidaria, las colectividades territoriales, los gestores de infraestructuras, las universidades y los centros de investigación y estudios científicos.

La jefa del proyecto SCOOP, Christine Tissot, ha asegurado que «el objetivo prioritario es proponer a nuestros clientes de flotas unos vehículos que mejoren la seguridad en las carreteras y conseguir una circulación más fluida. Los vehículos se comunican entre ellos y se avisan, en tiempo real, en caso de peligro, ralentización de tráfico y accidentes. Los gestores de infraestructuras como SANEF transmiten a los vehículos información sobre las condiciones de circulación, las obras, velocidad permitida o accidentes».

Vehículos autónomos y conectados al futuro

Los modelos Mégane equipados con el protocolo SCOOP utilizan tecnologías que preparan los vehículos autónomos y conectados del futuro: captadores y calculadores recogen y analizan múltiples informaciones como la velocidad del vehículo, el ángulo del volante o la activación de airbags. Si surge un problema, se emite un mensaje de alerta desde su sistema embarcado havia los demás vehículos equipados con SCOOP y hacia las unidades fijas situadas a lo largo de las carreteras. Al mismo tiempo, avisan a los servicios de emergencia en caso de accidente grave.

Motor16

Estas unidades están presentes en 2.000 km de carreteras de la región Isla-de-Francia, a lo largo de la A4, en el departamento francés de Isère, además de en las circunvalaciones de Burdeos y Bretaña.

Este proyecto, que se inició en 2014, entra en su fase de rodaje gracias a una flota de 1.000 Renault Mégane producidos en la fábrica de Palencia.

Jaguar I-Pace. Realiza sus últimas pruebas en Los Ángeles

Hace un año, en el Salón del Automóvil de Los Ángeles, se producía el debut del I-Pace Concept. En este 2017, Jaguar ha vuelto a la ciudad estadounidense con un prototipo en serie para la última fase de pruebas de autonomía y durabilidad antes de su presentación mundial en 2018.

Para desarrollar el Jaguar I-Pace, se han utilizado más de 200 prototipos que han realizado 2,5 millones de kilómetros para un total de 11.000 horas de pruebas. Por el momento no conocemos sus prestaciones finales. Toda la información y especificaciones, del SUV 100%, se anunciarán en marzo de 2018.

Un SUV eléctrico muy esperado

Miles de clientes potenciales han pulsado el botón 'Quiero uno' en la página web de la marca para abonar la reserva o mostrar interés por el esperado SUV eléctrico. Estas personas tendrán prioridad cuando se abra la cartera de pedidos, e incluso algunos afortunados han tenido la oportunidad de acompañar a los ingenieros de Jaguar en las pruebas finales.

1 CBWeHN4gaFqE7 Motor16

El prototipo de producción en serie del I-Pace recorrió los 320 kilómetros que separan Sunset Boulevard (Los Ángeles) de Morro Bay (San Luis Obispo) con una única carga.

El Director de la Línea de Vehículos de Jaguar, Ian Hoban, ha declarado que «el primer vehículo eléctrico con batería de Jaguar también contará con carga rápida. Nuestro objetivo es conseguir que pase de la descarga completa al 80% de carga mientras se realiza un breve descanso«.

Maserati MC12. En febrero será subastado en París

A principios de los años 2000, la firma del tridente quería regresar por todo lo alto al Campeonato FIA GT. Para desarrollar su deportivo de carreras recurrió a los servicios de su 'casa hermana', es decir, de Ferrari, quien por aquellos entonces estaba inmersa en la puesta a punto del ya legendario Ferrari Enzo.

Para aminorar al máximo los costes y para no 'calentarse' la cabeza, lo que hicieron fue vestir el chasis de fibra de carbono y nomex que utiliza el deportivo del cavallino rampante con una carrocería ideada para cumplir con las normas marcadas por la FIA para dicha competición y con los rasgos propios de la firma del tridente. Nació así este impresionante Maserati MC12, de los que entre los años 2004 y 2005 fabricaron tan sólo 50 unidades, lo que le hace ser una pieza mucho más exclusiva y complicada de encontrar que su alma gemela, el Ferrari Enzo, de los que crearon 400 piezas.

Un Enzo con carrocería Maserati

Para impulsarlo, también se recurre al poderoso 6.0 V12 atmosférico, un motor capaz de proporcionar 632 CV de potencia, que tienen que mover poco más de 1.300 kilos de peso, pues la fibra de carbono invade tanto el exterior, como el interior de este Maserati MC12. Así no es de extrañar que sea capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 3,8 segundos y también pueda alcanzar los 330 km/h de velocidad punta.

Es complicado ver una de estas criaturas en el mercado de 'ocasión', pero los especialistas de RM Sothby's buscarán un nuevo hogar a esta pieza que tienes ante tus ojos en una subasta que han organizado con motivo del próximo Retromobile, que tendrá lugar en el mes de febrero en París. Dada su singularidad y su excelente estado de conservación, todo apunta a que su precio de venta oscilará entre los 2 y los 2,5 millones de euros, datos que ya igualan al del legendario Ferrari Enzo, que recordemos, viendo sus cifras, es menos exclusivo que este superdeportivo italiano.

Suzuki. 2.000 kilos de solidaridad

0

Suzuki celebró hace unos días la segunda edición de la prueba de consumo solidaria 'Litros x kilos', en la que un grupo de diez Suzuki Vitara conducidos por una pareja de periodistas especializados tenían el reto de rebajar el consumo de combustible de este modelo (4,2 l/100 km) en condiciones reales de tráfico.

La marca convierte el ahorro en kilos de alimentos de primera necesidad (la diferencia entre el consumo medio homologado y el obtenido en la prueba se multiplica por 100), que serán entregados a la Fundación Banco de Alimentos de Madrid para ser distribuidos entre los más necesitados esta Navidad.

La pareja ganadora (Enrique Fernández, de la revista 'Alta Gama', y Santiago Ibáñez, de 'El Periódico') rebajó en 1 litro el consumo medio homologado del Vitara 1.6 DDIS 4×4, con lo que consiguieron que la donación de la marca se eleve este año a 2.000 kilos de alimentos. Pero no fueron los únicos que rebajaron el ya de por sí contenido consumo oficial del Vitara. Nuestro compañero Andrés Más y Javier Arenas ('Marca Motor') dejaron el gasto en 3,4 l/100 km en un tiempo de 56 minutos y 59 segundos.

60 kilómetros en una hora

1 Iqm5Uc60iBJRP Motor16

La prueba discurrió por un recorrido de 60 kilómetros con tráfico real, con salida y meta en La Moraleja (Madrid), pasando como puntos intermedios por Colmenar Viejo y San Agustín de Guadalix. Los ganadores invirtieron un total de 1:00,04 segundos en completar la ruta, con una velocidad media de 60 km/h.

Cinco unidades del Suzuki Vitara serán las encargadas de entregar en breve los 2.000 kilos de alimentos conseguidos con este reto (aceite, leche infantil, conservas, etc…) en las instalaciones de la Fundación de Banco de Alimentos de Madrid.

Dacia Duster. El más barato de la historia

0

Será la semana que viene cuando viajemos hasta Grecia para conocer a fondo la segunda generación del exitoso Dacia Duster, un crossover que mejorará en todos los aspectos al actual, cuyas últimas unidades se encuentran en liquidación, pues la firma 'low cost' de Renault te lo está ofreciendo por 10.000 euros.

Un 1.6 Base 4×2

Desde el pasado 22 de noviembre y hasta el próximo 22 de diciembre tienes un Dacia Duster 1.6 Base 4×2 por sólo 10.000 euros, pero no puedes pagarlo al contado. Para beneficiarte de esos descuentos, tienes que financiar un mínimo de 4.000 euros con RCI Banque a 24 meses. Si lo haces, Dacia también te regala el primer año de seguro a todo riesgo con Mapfre, pero te recuerdo que tiene una franquicia de 600 euros, de igual forma que su garantía asciende hasta los cinco años (los dos primeros sin límite de kilómetros) y tienes dos servicios de mantenimiento incluidos en el precio, lo que no está nada mal.

Este Dacia Duster 1.6 Base 4×2 recurre a un veterano motor 1.6 atmosférico con 115 CV de potencia, que se combina con un cambio manual de 5 velocidades. Esta versión alcanza los 170 km/h de velocidad punta, acelera de 0 a 100 km/h en 11,0 segundos y firma un consumo medio de 6,4 l/100 km, por lo que es una opción muy interesante si no demandamos brillantes prestaciones o si recorremos pocos kilómetros al año.

Un equipamiento muy justo

Su principal inconveniente es el equipamiento que incorpora esta versión Base, que es cierto suma control de tracción, control de estabilidad, airbag frontales y de cortina, anclajes ISOFIX, sensor de presión de neumáticos… Pero los elevalunas eléctricos delanteros y el cierre centralizado con mando se pagan aparte por 251 euros, mientras que no puede equipar ni como opción el aire acondicionado.

Este elemento si que es opcional y cuesta 705 euros en el nivel de equipamiento Ambiance, que requiere un desembolso extra de 2.000 euros respecto al Base que ahora mismo Dacia tiene como promoción especial.

PSA EU-LIVE. Mini 'plug in' para la ciudad

El Grupo PSA está comprometido con las nuevas fórmulas de movilidad sostenible, no solo con sus propios proyectos sino trabajando en común con otro tipo de empresas y organismos. Entre ellos, está el consorcio europeo 'Efficient Urban Light Vehicle' (EU-LIVE) que reúne a 12 socios de seis países. Y entre esos socios solo PSA se dedica a la fabricación de coches.

Y por supuesto, la aportación del grupo francés es clave en este proyecto de movilidad urbana financiado por la Comisión Europea en el marco del programa de investigación e innovación 'Horizonte 2020 GV5'. Un programa que empieza a dar resultados tangibles, como este EU-LIVE que ha desarrollado PSA. Un vehículo que utiliza una arquitectura similar a un triciclo y que permite moverse por la ciudad y sus alrededores con total libertad.

En eléctrico hasta 70 km/h

El EU-LIVE está equipado con tecnología híbrida enchufable. Cuenta con dos motores eléctricos en las ruedas traseras y un motor de combustión de gasolina. Con ello, su radio de actuación se amplía más allá de los límites de la ciudad con total garantía. El EU-LIVE puede circular en modo totalmente eléctrico hasta una velocidad máxima de 70 km/h, usando solo los dos motores eléctricos de las ruedas traseras. Y cuando se sobrepasan los 70 km/h entra en juego un motor de gasolina de un solo cilindro, de Peugeot Scooter, que ofrece 31 kW de potencia (41 caballos).

Cuenta con una batería de 48 voltios -diseñada por Samsung-, que se puede recargar utilizando la tecnología de frenada regenerativa. Su autonomía total es de 300 kilómetros y la velocidad máxima es de 130 km/h. Lo que no se ha declarado es el dato de la autonomía eléctrica ni tampoco si la carga se puede hacer, también, mediante un enchufe convencional.

Eso sí ofrece características que lo hacen ideal para la ciudad como la superficie que ocupa, 2,4 metros de longitud x 0,85 de anchura, lo que da la posibilidad de aparcarlo en cualquier sitio, tanto en paralelo como en perpendicular a la acera.

Y en el interior, se disfrutan de las máximas comodidades. Las puertas giratorias dan paso a una cabina completamente cerrada que cuenta con calefacción. La seguridad también está garantizada gracias al cinturón de seguridad o el airbag; elementos que hacen innecesario el uso del casco.

Hyundai Kona. Conquista 10 volcanes en 72 horas

0

La aventurera Sophie Radcliffe ha concluido con éxito el desafío que le propuso la marca Hyundai: completar una ruta alrededor de los 10 paisajes volcánicos de Reino Unido e irlanda en menos de 72 horas con el Hyundai Kona como acompañante. Este modelo lleva el nombre de una de las zonas de volcanes más conocidas de Háwai y parecía el más adecuado par afrontar un reto de esta envergadura.

Radcliffe no se amilanó en ningún momento hasta conseguir su objetivo, a pesar de que tuvo que enfrentarse a vientos de más de 80 km/h, nieve y escaladas superiores a los 3.600 metros, cubriendo un total de 1.600 kilómetros en un tiempo récord.

La ruta Kona 10, que estará disponible también como actividad para ser realizada por el público, partió de Snowdon, en el norte de Gales, y terminó en Cuillin Ridge, en la isla de Skye. El recorrido fue trazado por el historiador Michael Scott y la vulcanóloga Julia Crummy con el objetivo de dar a conocer la historia volcánica del país.

Imágenes para recordar

La ruta, que puso a prueba la resistencia tanto del Kona como de la aventurera, deja algunas imágenes para no olvidar. Una impresionante puesta de sol en Snowdon, punto al que la deportista llegó gracias al Kona por una carretera no accesible al público, lluvia torrencial en la oscuridad hasta coronar North Berwick Law, la llegada a la cima de Ben Nevis después de 52 horas sin casi descanso y con temperaturas bajo cero o la finalización en el Isla de Skye después de escalar el Bla Bheinn en Cuilin Ridge. En total, Radcliffe completó los 1.600 kilómetros en 69,5 horas.

Radcliffe, que renunció a su trabajo hace cuatro años para enfrentarse a este tipo de retos, se mostró «agotada, pero muy emocionada por haber podido completar el Kona 10. Tuve un equipo brillante detrás de mí, desde guías expertos hasta vehículos de apoyo para ayudar a asegurar que esto fuera un éxito. No puedo creer que solo hace 72 horas estuviéramos en Snowdon al comienzo de este desafío épico».

Además, con su acción, Radcliffe ha recaudado 150.000 libras a favor de la Fundación Stand Up to Cancer.

Ford. Nos presenta los nuevos Tourneo Connect y Courier 2018

0

Ford acaba de presentar los nuevos Tourneo Connect y Tourneo Courier. Estas nuevas versiones, para el transporte de pasajeros, que se empezarán a comercializar a partir de mediados de 2018, incorporarán nuevos diseños, motorizaciones más eficientes y nuevas tecnologías avanzadas de ayuda al conductor.

Se produce una renovación completa de la gama con el lanzamiento del nuevo Tourneo Connect en versiones de cinco y siete plazas, así como la Tourneo Courier de cinco plazas.

Si nos centramos en el nuevo Tourneo Connect, se renueva el diseño del frontal en el que destaca una rejilla Tourneo de cinco barras situada en posición más alta, combinada unos nuevos faros más estilizados así como un y un faldón frontal más aerodinámicos. Además, tanto para la versión de cinco plazas como para la de siete cuentan con un interior mejorado gracias a un nuevo tapizado.

Incorpora una pantalla táctil de seis pulgadas a todo color equipada con el sistema de comunicaciones y entretenimiento SYNC 3 de Ford. Asimismo, incluye una amplia variedad de tecnologías de ayuda al conductor como el Asistente de Velocidad Inteligente o el Asistente Precolisión con Detector de Peatones.

Bajo el capó, el nuevo motor diésel EcoBlue 1.5 litros de Ford combina lo último en inyección de combustible, turbo y tecnologías de control de emisiones, junto con un diseño de motor de baja fricción con lo que mejora su rendimiento y consigue unos consumos reducidos. El nuevo Tourneo Connect también ofrece una nueva versión del premiado motor EcoBoost 1.0 litros.

De serie lleva incorporado un cambio manual de seis velocidades mejorado. El motor EcoBlue 1.5 litros también está disponible de manera opcional con una nueva transmisión automática de ocho velocidades.

Nueva Tourneo Courier

El Tourneo Courier de cinco asientos, trae un nuevo aspecto en su frontal que incorpora una nueva forma de rejilla. En su interior, cuenta con una consola central rediseñada que incluye una nueva pantalla táctil de seis pulgadas a todo color con el sistema SYNC3 de Ford.

Motor16

En cuanto a su gama de motorizaciones, se podrá elegir entre el diésel TDCI 1.5 litros y EcoBoost 1.0 de gasolina, asociados a una transmisión manual de seis velocidades.

El compartimento trasero flexible cuenta con asientos traseros 60/40 con un útil sistema de mecanismo abatible que permite un espacio de 1.656 litros con los asientos plegados, así como un excelente acceso a los asientos traseros gracias a sus dos puertas laterales deslizantes.

Hyundai Veloster 2018. La primera imagen

0

El Hyundai Veloster es, posiblemente, uno de los modelos más personales y peculiares del mercado; y, por supuesto, de la marca coreana. Un deportivo de solo tres puertas, que no solo ha brillado por su estilo original, que le ha permitido hacerse un hueco entre los coupés compactos. Y ahora, la marca coreana ya tiene casi lista la segunda generación de un modelo que lleva en el mercado desde 2011.

El nuevo Veloster ya lo hemos podido ver a lo largo de diferentes fases de su desarrollo a través de las fotos espía de nuestros colegas de CarPix. Y ahora vemos la primera imagen oficial, un teaser que parece haberse lanzado desde la sede central de la marca. Ahí podemos apreciar la silueta de un modelo que va a tener en el diseño uno de sus puntos diferenciadores.

1 Ws2gLzE035qm8 Motor16

Habrá una versión N

Pero no solo en eso, porque el nuevo Veloster también apostará por un nivel de prestaciones más elevaod, con una version N -la nueva división deportiva de la marca coreana- para la que podría utilizar la misma base mecánica que Hyundai ha utilizado en el i30 N, que desarrolla 250 o 275 caballos en sus dos variantes.

Este será el tope de la gama, pero por debajo el Veloster dispondrá de dos alternativas mecánicas más normales. Hablamos del 1.4 Turbo GDi de 140 CV -el mismo que utiliza el i30 de nuestra prueba de larga duración– y un motor 1.6 Turbo GDi revisado, aunque de este no hay confirmada la potencia que desarrolla. Ambos motores estarán disponibles con una transmisión manual de 6 velocidades o una transmisión automática de doble embrague de 7 velocidades.

En Detroit, el 14 de enero, conoceremos más datos.

Honda. Nuevo cargador bidireccional de energía en su centro europeo de I+D

0

La importante inversión en tecnología de carga bidireccional avanzada que Honda ha realizado en su centro europeo de I+D en Offenbach, Alemania, ayuda a equilibrar la demanda y a almacenar la energía de una forma más eficiente en sus instalaciones. El nuevo sistema de carga es capaz de generar energía renovable, y es un banco de pruebas para los equipos destinados al uso doméstico que podrán instalarse en el futuro.

La instalación de esta tecnología en Alemania tiene lugar tras la presentación del sistema para uso doméstico de la energía, el Honda Power Manager Concept, en el Salón de Frankfurt 2017 en septiembre de este mismo año. El concept anticipa un sistema de transferencia de energía totalmente integrado, que obtiene energía de la red y es capaz de devolver la energía almacenada en las baterías del vehículo eléctrico a través de la tecnología «Vehicle-to-Grid» (vehículo conectado a la red, o V2G). La tecnología instalada ahora en modo de prueba en la sede de Honda en Offenbach aplica los mismos principios, pero a mayor escala.

Una tecnología más limpia para todos

La transferencia bidireccional de energía permite obtener energía de la red o generarla mediante paneles fotovoltaicos para cargar los vehículos eléctricos conectados al sistema. Mientras el vehículo eléctrico está conectado, es posible volver a transferir a la red la energía almacenada en la batería, para estabilizar la red en tiempos de escasez o excedente de suministro.

En palabras de Jörg Böttcher, Vicepresidente de Honda R&D Europa: «Con la instalación de la tecnología de carga bidireccional en nuestro centro de I+D en Alemania, estamos incorporando el último avance a nuestro proyecto Smart Company, que supondrá un impulso en nuestra investigación en el campo de la movilidad del futuro enfocada hacia una sociedad sostenible».

Honda pretende que el sistema bidireccional y la tecnología de The Mobility House optimicen la gestión de la energía en su campus de I+D en Europa, maximizando así el uso de la energía solar renovable. El proyecto se basa en pruebas sobre la interacción, la compatibilidad y el flujo de energía entre determinados componentes eléctricos, incluidas las pilas de energía renovable y las baterías de los vehículos eléctricos. La instalación es fruto de la colaboración entre Honda R&D Europa, el proveedor de servicios energéticos The Mobility House y la empresa de tecnología suiza EVTEC.

La inversión en tecnología de transferencia bidireccional de energía representa además una importante mejora en la estación de carga pública para vehículos eléctricos enchufables presentada en Honda R&D Europa durante este verano. Su excelente capacidad de 940V puede suministrar hasta 150 kW de energía, lo que permite cargar cuatro vehículos a la vez con distintos tipos de conectores. Desde su instalación en junio, la estación de carga de vehículos eléctricos ha suministrado energía a través de 447 sesiones de carga, lo cual se traduce en un ahorro de 3,87 toneladas de CO2.

Audi TT-RS 2018. Cambia la cara

0

El deportivo más pequeño de la gama de Audi va a actualizarse en los próximos tiempos. La marca alemana prepara una ligera renovación en su estilo, tanto en el exterior como en el interior. Así lo podemos apreciar en las primeras fotos espía que nuestros colegas de CarPix han tomado del nuevo modelo.

El Audi TT RS que tal vez llegue el próximo año al mercado cuenta con una parrilla que parece haber crecido de tamaño y también podría haber cambios en las luces frontales, que parecen más delgadas que en el actual modelo, aunque tal vez nos despiste ligeramente el camuflaje que tapa el coche. Lo que sí es seguro es que el diseño gráfico de las luces será distinto, así como la franja de LED para las luces día. En la parte trasera hay cambios ligeros también en el diseño de las luces y posiblemente en los paragolpes.

Sin grandes cambios en el interior

Y en el interior se espera pequeñas actualizaciones en el diseño y el equipamiento, donde seguro se incluirá la actualización de los sistemas de información y entretenimiento, uno de los puntos fundamentales en la estrategia comercial de todas las marcas.

De los motores, no sabemos nada. Aunque posiblemente no haya grandes cambios respecto al propulsor del actual Audi TT RS, pues los 400 caballos de potencia que se extraen del propulsor 2.5 TFSI de cinco cilindros son más que suficientes para que este TT sea un R8 a escala. Pero no hay que descartar que la marca de los aros se guarde algún as en la manga.