Inicio Blog Página 2458

Nissan Murano. Recibe mejoras en Estados Unidos

0

Han pasado ya bastantes años desde que Nissan decidió eliminar de su gama de modelos en Europa el sensacional Murano, un SUV que la compañía nipona aún mantiene con vida en diferentes mercados por todo el mundo, como es el caso de Estados Unidos. Y precisamente ahora, al otro lado del océano ofrece una discreta actualización, que entre otros llega con el estreno de una edición especial que han bautizado con el nombre de Midnight Edition.

Estrena detalles en color negro

Como su nombre indica, el color negro predomina en esta edición especial del Nissan Murano, de forma que elementos como la parrilla delantera, las molduras exteriores, los espejos retrovisores, las barras del techo o las llantas de 20 pulgadas adquieren esta tonalidad independientemente del color elegido para la carrocería.

Motor16

También suma en su zaga un emblema específico, además de que cabe tener en cuenta que Nissan lo ofrece como un paquete opcional que es exclusivo para el nivel de equipamiento SV por un precio de 1.395 dólares (1.230 euros).

Y hablando del Murano SV hay que tener en cuenta que ahora añade a su dotación de serie los asientos tapizados en cuero, donde los delanteros suman calefacción.

Sin cambios en su 3.5 V6

Donde no hay mejora alguna es en la versión de acceso, al igual que en los acabados SL y Platinum, que son los más completos. Tampoco lo hay en su mecánica, porque todos los Nissan Murano que la firma nipona comercializa en Estados Unidos esconden bajo el capó delantero un corazón 3.5 V6 de gasolina y atmosférico que entrega 260 CV de potencia y 325 Nm de par motor, acompañado en todo caso de un cambio automático Xtronic, que en realidad es un CVT de variador continuo. Esta se encarga de enviar toda la potencia al eje delantero o a sus cuatro ruedas, pero estos últimos tienen un coste adicional de 1.700 dólares (1.500 euros) independientemente del acabado elegido por el cliente.

Y para que lo tengas en cuenta, estos son sus precios en Estados Unidos:

– Nissan Murano S: 32.910 dólares (29.045 euros).

– Nissan Murano SV: 36.450 dólares (32.170 euros).

– Nissan Murano SL: 40.410 dólares (35.665 euros).

– Nissan Murano Platinum: 44.460 dólares (39.240 euros).

BMW Group España crea su primer equipo oficial de carreras

0

BMW España Motorsport se ha convertido en el primer equipo de carreras oficial de BMW Group España. Con el BMW M2 CS Racing con motor seis cilindros en línea y tecnología BMW M TwinPower Turbo como gran protagonista, estará presente en la copa BMW M2 CS Racing Winter Series 2021/2022 y en el Campeonato de España de Resistencia 2022. Esta bestia está homologada para competir en ambas competiciones y su potencia va desde los 280 CV a los 450 CV en función de la categoría.

Al volante estará José Manuel de los Milagros, campeón de los Continentes en las 24h Series 2020 con el BMW M4 GT4, además de ser cinco veces campeón de España de circuitos, con títulos como Copa Cooper (2021), Mini Challenge (2010), Renault Clio Cup (2010/2011) y Campeonato de España de GT (2014).

Motor16

También formará parte del equipo Nerea Martí, piloto que ha cosechado un cuarto puesto en la W Series eSports en 2020 y en la Woman Series en 2021, convirtiéndose en la mejor rookie y mejor piloto española del campeonato. El equipo contará con Promotion Motorsport como partner oficial para el asesoramiento y soporte técnico del BMW M2 CS Racing.

España y Portugal

La BMW M2 CS Racing Winter Cup se compone de 4 citas: Portimao, Estoril, Jerez y Barcelona. Por otra parte, el Campeonato de España de Resistencia contará con 5 carreras en 2022: Valencia, Portimao, Aragón, Navarra y Barcelona.

Northgate Renting Flexible para pymes: seguridad en fiscalidad

La adquisición de un vehículo trae consigo unos impuestos ineludibles como el de matriculación, cuyo coste varía en función de las emisiones del vehículo, o el impuesto de circulación, que varía dependiendo del municipio en el que se matricule el vehículo y, por último, el IVA de la compra. Sin ir más lejos, según un estudio realizado por la Asociación Europea de Fabricantes de Automóviles (ACEA), cada conductor español paga de media al año 1.068 euros en impuestos por usar un vehículo. Una cifra que se multiplica para aquellas empresas que cuentan con flotas de vehículos como herramienta de trabajo.

Es por eso que la compra de un vehículo para el trabajo por parte de una pequeña y mediana empresa es una decisión muy importante, ya que se trata de un colectivo que de por sí ya tiene que pagar otros impuestos vinculados a su actividad. Ante una decisión tan importante, adquirir un vehículo mediante renting flexible puede ser la mejor opción para gestionar su flota, y además permitirle ahorrar en estos impuestos.

Motor16

Escogiendo la modalidad de renting flexible para sus vehículos de trabajo, como la que ofrece Northgate Renting Flexible, las pymes no tienen que hacer frente ni al impuesto de matriculación ni de circulación, teniendo que pagar únicamente el IVA de la cuota mensual. En este caso, la pyme podría deducirse hasta el 100% del IVA, el IRPF y el impuesto de sociedades si el vehículo se destina de forma exclusiva a la actividad laboral correspondiente. De esta forma, las empresas pueden incluir el importe derivado de las cuotas mensuales en sus declaraciones. Asimismo, la elección de esta modalidad permite a las pymes tener más rédito para poder invertir en su negocio, al no comprometer su capacidad crediticia.

Más servicios

Además, desde una perspectiva de ahorro, el renting flexible proporciona muchas más ventajas que favorecen la economía de estas empresas, como el hecho de no pagar por el mantenimiento del vehículo, ni la ITV o algo que resulta clave para las pymes, que es la cancelación gratuita del contrato si no necesitan más el vehículo. En un momento de incertidumbre como el actual, esta opción se posiciona como una de las más idóneas para las pymes y profesionales.

Gestionar una flota de vehículos empresariales puede ser muy complicado y por eso los especialistas como Northgate ofrecen no solo una gestión unificada, que ayuda a las empresas a mejorar en eficiencia y ahorro de tiempo, si no también un servicio de consultoría y asesoramiento que les ayudará a dimensionar correctamente la flota.

Motor16

Por otro lado, en un escenario de cada vez mayor preocupación por una movilidad sostenible, si la pyme decide incorporar un vehículo electrificado a su flota, debe saber que el Gobierno aprobó la tercera edición del Plan Moves, un programa de ayudas a la adquisición de vehículos eficientes, incluida la modalidad de renting, para impulsar la movilidad eléctrica y sostenibilidad del planeta, aunando ventajas fiscales de las cuales podrán disfrutar todas aquellas personas que apuesten por la movilidad sostenible.

En este sentido, al apostar por la opción de renting y pedir estas ayudas, sería necesario declarar siempre y cuando el renting del vehículo sea más de 24 meses, al considerarse en ese caso una ganancia patrimonial. Sin embargo, en la modalidad de renting flexible, las ayudas las recibe el operador, y eso permite acceder a estos vehículos con unas cuotas competitivas sin que el cliente tenga que tributar o declarar nada.

Las empresas, ahora más que nunca, necesitan mejorar su capacidad de adaptación y el renting flexible es el servicio que más se ajusta a las necesidades actuales de movilidad de todos los tipos de compañías. Por eso es previsible que cada vez más gestores de flotas recurran a productos como el que ofrece Northgate.

Lotus Type 132. El SUV eléctrico de Hethel llegará en primavera

Será en primavera de 2022 cuando la compañía de Hethel presente al mundo entero su primer vehículo con carrocería SUV, el cual además será totalmente eléctrico. Pero mientras que ese día llega, no dejan de bombardearnos con diferentes imágenes y pequeñas pinceladas de su sensacional Lotus Type 132, el nombre en clave que ha recibido este ambicioso proyecto que rebosa tecnología por los cuatro costados.

Y es que cada uno de los teaser que Lotus ha avanzado de su Type 132 muestra un avance técnico, comenzando por una sofisticada parrilla activa que mejorará la aerodinámica de este vehículo, y acabando por un sensor LIDAR colocado en el frente y que incrementará las funciones de sus sistemas de conducción autónoma. Por el camino este Lotus Type 132 también contempla elementos como un alerón posterior activo, que trabajará en combinación con el resto de apéndices aerodinámicos de su carrocería, así como un sofisticado sistema de infoentretenimiento con una gran pantalla táctil presidiendo su salpicadero.

Esconderá baterías con hasta 120 kWh

Además de todos estos detalles el vídeo publicado por la compañía británica también adelanta que su primer SUV contará con delgados faros Full LED, espejos retrovisores digitales, componentes exteriores de fibra de carbono…

1 rWLEmNct5v1gz Motor16

Pero Lotus mantiene en secreto los detalles técnicos, aunque se sabe que este vehículo nacerá sobre su avanzada plataforma de arquitectura Premium, que soporta vehículos de los segmentos C a E, porque permite variar su distancia entre ejes entre los 2.900 y los 3.100 milímetros. Esta también posibilita la llegada de diferentes motores, tanto en el eje trasero, como en ambos, baterías de entre 92 y 120 kWh de capacidad con tecnología de 800 voltios…

Pero todo ello no es ninguna sorpresa, porque como ya sabrás, hace unos cuantos años que Lotus fue adquirida por el gigante Geely, quien también posee firmas automovilísticas como Volvo, Polestar, Lynk&Co, Smart, LEVC… Y solo tienen que adaptar su extensa tecnología a las necesidades que propone la firma británica.

Volkswagen Amarok. La segunda generación toma forma

0

Los chicos de Volkswagen han vuelto a publicar nuevo bocetos que nos adelantan cómo será la segunda generación de su sensacional Amarok, además de que han anunciado que este futuro pick-up será presentado en 2022 en el mismo sitio donde será ensamblado: Sudáfrica.

Estos nuevos bocetos poco avanzan sobre su futuro diseño y no relevan nada nuevo que no se supiera cuando en los meses de marzo de 2020 y de 2021 la firma alemana también adelantó otros bocetos sobre este futuro Volkswagen Amarok.

Alma gemela del Ranger

Vehículo que como ya sabrás, compartirá genética casi en su totalidad con el también nuevo Ford Ranger, aunque ambos modelos tendrán un diseño exterior e interior muy diferente. Vamos, como también ha ocurrido con los Ford Tourneo Connect y Volkswagen Caddy. Almas gemelas.

1 vveJ19qc6ig0F Motor16

Este último boceto permite visualizar unos faros delanteros con tecnología Full LED que están conectados por una delgada línea que recorre la gran parrilla delantera del Amarok. Formas que transmiten robustez se aplican en el capó, paragolpes o aletas delanteras, además de que su exterior se ha personalizado con los colores de la campaña Wilderness Foundation Africa (WFA) para la protección de los rinocerontes.

Llegará a finales de 2022

Volkswagen también ha desvelado otro segundo boceto del interior de su futuro Amarok, donde también hay grandes similitudes con el Ford Ranger. Entre ellas una gran pantalla táctil colocada en posición vertical que preside el salpicadero, con unas formas diferentes al modelo del óvalo azul, lo mismo que sucede con la consola central, con un disposición diferente para el selector del cambio, el selector de modos de conducción y el doble posavasos. Dependiendo del acabado elegido por el cliente este nuevo Amarok contará con cuadro de instrumentos digital, un gran techo panorámico, asientos tapizados en cuero…

2 vveJ19qc6ig0F Motor16

Por si no fuera suficiente Volkswagen saca pecho de las capacidades off-road de su futuro Amarok, al tiempo que anuncia innovaciones que no se han visto nunca antes en este segmento, muchas de ellas en materia de asistentes a la conducción.

El futuro Volkswagen Amarok ha sido desarrollado por los equipos que la firma alemana tiene en Australia y Europa, pero a diferencia de su antecesor que debutó en 2010 y del que se han vendido más de 800.000 unidades por todo el mundo, no será ensamblado en la planta de Hannover, Alemania, sino que su producción se trasladará a Silverton, Sudáfrica. Si bien, también será fabricado en Pacheco, Argentina, donde ya se fabricaba el actual Amarok.

Pero ten en cuenta que su llegada al mercado no será efectiva hasta finales de 2022.

El Hyundai Ioniq 5 y el Tucson se cuelan en la nueva película de Spider-Man

El actor Tom Holland, que da vida al superhéroe Spider-Man en la pantalla, compartirá protagonismo en la nueva película de la saga, 'No Way Home' con dos modelos de Hyundai, el eléctrico Ioniq 5 y el Tucson.

La presencia de estos coches en la cinta de Marvel, que llegará a los cines españoles a mediados de mes, es fruto de un acuerdo de colaboración que han firmado Hyundai y Sony, que se extenderá en diversas acciones a lo largo de este año.

Motor16

Entre esas iniciativas de colaboración, la marca ha participado ya en un anuncio de televisión (ver video, arriba) dirigido por Jon Watts, el realizador de las tres películas más recientes de la saga Spider-Man, y protagonizado por Tom Holland y su mejor amigo, Ned Leeds, al que da vida Jacob Batalon. En el spot, Spider-Man recorre casi 500 kilómetros de camino a Nueva York en el Ioniq 5 junto a su amigo Ned.

Hyundai también tiene previsto participar en próximas películas de Sony-Marvel, como 'Uncharted', cuyo estreno está previsto para febrero de 2022, y la secuela de la película de animación ganadora de un Oscar, 'Spider-Man: Into the Spider-Verse', que se estrenará en octubre de 2022.

Nuevo Porsche Taycan GTS. Lo hemos probado

Las siglas GTS llevan asociadas a Porsche desde que en 1963 las asumiera el mítico 904 Carrera y actualmente salpican ya a todos los modelos de la marca. El último de ellos es el exitoso Taycan, que aprovecha este estreno para lanzar una tercera variante de carrocería, denominada Sport Turismo, además de convertirse en el primer GTS exclusivamente eléctrico y apuntarse el tanto de ser el primer Taycan que supera la barrera de los 500 kilómetros de autonomía.

Muchas son las novedades pues de este deportivo cero emisiones. Tanto el Taycan GTS como el Taycan GTS Sport Turismo (este último sólo se ofrece con esta denominación GTS) se desmarcan con detalles estéticos donde el color negro brillante toma protagonismo en el frontal, los faldones laterales, la base de las carcasas de los retrovisores y los marcos de las ventanillas, así como en unas llantas de serie específicas de 20 pulgadas (en opción de 21). Otro estreno sonado es el del techo panorámico Sunshine Control con control de la luz solar que detallaremos más tarde.

Nueva versión Taycan Sport Turismo

El nuevo Taycan GTS Sport Turismo comparte la base y silueta del Cross Turismo, eliminando los detalles más camperos por otros más deportivos. Mantiene la línea de techo descendente, la versatilidad que trae consigo el portón trasero y la magnífica capacidad del maletero, que suma más de 1.200 litros (446 litros y 1.212 abatiendo respaldos), sin olvidar los 84 litros disponibles bajo el capó delantero. Además se beneficia de 45 milímetros extra de cota de altura al techo en las plazas traseras respecto a la berlina y contempla un portabicicletas en la zaga con capacidad para tres bicis.

1 LB84EFqJ03vUg Motor16

También el interior de los dos últimos Taycan GTS es exclusivo. Se remata con una vistosa tapicería Race-Tex en negro, detalles en aluminio pulido y anonizado en negro, asientos delanteros deportivos Plus adaptativos, además de elementos decorativos en los laterales de la consola central, el embellecedor del volante y los acabados en carbono mate en los paneles de las puertas.

El mencionado techo panorámico Sunshine Control es una maravilla tecnológica. No es el primero en utilizar cristales líquidos que se activan mediante corriente eléctrica, pero sí es el más completo del mercado en este sentido. Consta de nueve segmentos que se pueden control individualmente. Así se puede pasar de transparente a opaco en su totalidad o por los segmento seleccionados desde la pantalla táctil de Infotainment del salpicadero. Lo hace de manera inmediata y en su modo opaco deja pasar más luz al interior, aunque únicamente un 15 por ciento del calor se traslada al habitáculo.

2 LB84EFqJ03vUg Motor16

Hasta 598 CV de potencia

Hasta aquí todo los relacionado con la estética y sus principales novedades. Ahora toca analizar su potencial y dinámica. Las dos versiones del Taycan GTS se sitúan entre el Taycan 4S y la variante Turbo. De esta manera su sistema eléctrico rinde 517 CV, con picos de hasta 598 CV cuando actúa en momentos puntuales la función Overboost. El par motor sí que comparte los 850 Nm del Taycan Turbo e incluso del Turbo S. Con todos esos números las prestaciones están aseguradas: 3,7 segundos para cubrir el 0-100 km/h (gracias a la función Launch Control) y una velocidad máxima limitada a 250 km/h.

El sistema eléctrico recurre a dos motores síncronos con imanes permanentes, situados uno en cada eje para dotar al conjunto de tracción total con distribución de par variable, además de las funciones Porsche Traction Management y Porsche Torque Vectoring Plus. La transmisión es automática de una velocidad para el propulsor delantero y de dos velocidades para el trasero.

Más de 500 km de autonomía

Por su parte la batería es la conocida Performance Plus, con una capacidad de 93,4 kWh. Entonces ¿cómo es posible que homologue una mayor autonomía que el resto de los Taycan? Dos son los motivos: el primero llega por una revisión del software; la segunda incrementa la eficiencia debido a que el eje delantero actúa sólo en caso de verdadera necesidad. En los modos de conducción Normal y Range ese propulsor se desacopla prácticamente por completo. Todo esto provoca que el motor eléctrico delantero no sea tan activo como el trasero, que es el que protagoniza el empuje en solitario la mayor parte del tiempo. Es una condición particular sólo de los Taycan GTS, y que permite a la berlina homologar hasta 504 kilómetros de autonomía (490 en el caso del Taycan Sport Turismo GTS).

Todo ese potencial eléctrico necesita apoyarse en un chasis de garantías. Y ahí es donde Porsche marca distancias con sus principales rivales de este calibre. El eje delantero de esta nueva saga GTS del Taycan es el mismo que el resto de la gama, pero el trasero es importado directamente de la versión Turbo que, recordemos, eroga hasta 680 CV de potencia. En cualquier caso la suspensión neumática adaptativa de los GTS, de serie, se ha revisado para configurar un tarado algo más firme que en el resto, mejorando sobre todo la dinámica transversal, vital en un modelo que pesa en vacío 2.295 kilos (2.310 el Sport Turismo). Otro aliado dinámico que, ya metidos en faena, conviene tener de nuestro lado es la dirección en el eje trasero (se ofrece en opción), ya que ayuda a que las reacciones sean más directas, menos agresivas y se controlan mejor las grandes inercias en curva.

Y para concluir con la exclusividad de los nuevos GTS eléctricos, señalar que también se ha introducido un sonido específico y más emocional para estos modelos, retocando los parámetros del Porsche Electric Sport Sound. En la marca dicen que suena a un Porsche eléctrico para que no se pierda pasión al volante, pero sinceramente el sonido tiene más que ver con el de una nave espacial de una película de ciencia ficción que otra cosa.

Llega la hora de ponernos en marcha con el Taycan GTS. Conviene familiarizarse antes con todo su arsenal tecnológico porque hacerlo en marcha sería una locura. Y más si afrontamos la jornada con lluvia y en un trazado paradisíaco, pero especialmente sinuoso. Un recorrido ideal para disfrutar del nuevo Taycan GTS en seco, pero con agua da respeto tratar de buscarle las cosquillas.

Cuidado con los bordillos

Comenzamos el recorrido y la primera premisa es elevar la suspensión neumática para que el 'morro' salga sin tocar el suelo de las instalaciones. Lo tendremos que hacer en la mayor parte de los garajes con algo de rampa y habrá que prestar atención extra en los guardias tumbados. Tras un corto recorrido urbano en el que activamos el modo Range, salimos a carretera ya con el perfil Normal como protagonista. Primer punto: las aceleraciones son estratosféricas. Lógicamente no comprobamos en tráfico abierto la función Launch Control, pero en un adelantamiento es letal por su contundencia e inmediatez.

Nos animamos con el modo Sport, que resulta más inmediato. El silencio sigue siendo el gran protagonista, alentado por una aerodinámica ejemplar (coeficiente aerodinámico de 0,22) gracias a las rejillas de ventilación y el alerón trasero activos, el piso plano, las manillas de las puertas escamoteables o los más de 20 milímetros que reduce su altura al suelo con esta configuración. Nos vamos familiarizando con el Taycan GTS y activamos el modo Sport Plus, más para escuchar el nuevo sonido GTS que surge de manera artificial que otra cosa.

3 LB84EFqJ03vUg Motor16

En cualquier caso con el asfalto mojado, subidas, bajadas y cientos de curvas, un escenario ideal si no fuera por el agua, comprobamos que la fama dinámica del Taycan está perfectamente justificada. La dirección con desmultiplicación variable es una maravilla, corre que asusta, el chasis aguanta… pero las inercias están ahí. Por eso si apuramos hay que frenar antes de lo que lo hacemos con un deportivo de combustión al llegar a una curva, colocar el vehículo y, vital, acelerar después para evitar que la entrega inmediata de los 850 Nm de par máximo nos jueguen una mala pasada y salgamos del giro de aquella manera. En curva hay que ser más cauteloso, lo que pasa es que el tiempo que ganamos en las aceleraciones entre curvas le hacen imbatible en tiempo.

Frenada muy progresiva

Nuestra unidad portaba unos extraordinarios frenos carbocerámicos que literalmente trabajaron a medias porque el nivel de exigencia fue de perfil moderado. De serie contempla discos delanteros de 390 mm y traseros de 358. Sí que nos sirvió para comprobar que el difícil equilibrio entre regenerar energía al pisar el pedal del freno y la frenada propiamente dicha (mecánica) está muy logrado, sin vacíos y de una manera bastante progresiva. También ha cuidado ese detalle Porsche. No hay levas en el volante para gestionar la intensidad de la frenada regenerativa, pero sí un mando en el volante que activa esa función si se desea.

En cualquier caso nos hubiera gustado probar el Taycan GTS en un circuito de velocidad y en seco para sacar unas conclusiones dinámicas más exigentes. Sí que sufrimos al callejear por algunas calles en diversas travesías de poblaciones que cruzamos. No hay que olvidar que el vehículo mide 4,96 metros de longitud y apenas 1,38 de altura, pero también 1,97 de ancho (2,15 con los retrovisores exteriores) y en calles estrechas…

4 LB84EFqJ03vUg Motor16

Nada que objetar al confort de marcha de un interior rematado con rigor. Sí que es cierto que el volante nos impide ver alguna parte de la información del sofisticado cuadro de mandos digital, que se apoya también en sendas pantallas táctiles en el salpicadero, la segunda de ellas ya justo en frente del acompañante para que la gestione a su antojo. Las butacas delanteras son una delicia por confort y eficacia a la hora de sujetar el cuerpo y detrás ofrece un generoso espacio en las dos plazas que brinda (tres en opción, o mejor dicho, 4+1 porque la central en este tipo de vehículos es casi testimonial).

Llegamos a nuestro punto de destino. Si en la primera parte del recorrido con un trazado más exigente y una conducción más dinámica consumió 35,2 kWh de media, la segunda parte ya con un perfil más moderado la cifra se redujo hasta los 20,8 kWh, una cifra ya más cercana a los 20,3 que homologa el Taycan GTS. En cualquier caso son unas cifras testimoniales que tendríamos que valorar en una prueba a fondo en nuestro circuito habitual.

Algo similar haremos a la hora de comprobar los tiempos de recarga. El Taycan GTS admite cargas de hasta 270 kW en corriente continua y eso le permite almacenar hasta un 80 por ciento en apenas 22 minutos. Es una gran solución en un desplazamiento largo, pero seguro que la batería prefiere para su salud interna hacerlo en una toma de 11 kW, que incrementaría el tiempo hasta las 9 horas para completar las carga al 100%.

Para disfrutar de estas dos maravillas habrá que esperar hasta la primavera de 2022, además de tener una economía solvente, ya que el precio es de 135.264 euros para el Taycan GTS, y de 136.232 euros para el Taycan GTS Sport Turismo.

Kia Carens. Comienza a tomar forma

0

Los chicos de Kia han confirmado una nueva generación de su exitoso Carens, el cual va a ver la luz el próximo 16 de diciembre. Pero para ir calentando el panorama antes de la llegada de ese día, la firma coreana ahora desvela estos bocetos que nos permiten hacernos una idea de cómo será el diseño de ese futuro monovolumen, que estará situado por debajo de su sensacional Kia Carnival.

1 VgtkE1593PWRa Motor16

Lo que está claro es que a nivel estético este futuro Carens dará un salto importante respecto a la anterior generación, que estuvo a la venta entre 2012 y 2018 como un monovolumen de corte más tradicional. Y es que este futuro Carens lucirá un silueta más dinámica, además de que contará con diferentes protecciones y detalles que lo acercarán al exitoso segmento SUV… sin serlo.

Inspiración SUV

En el frontal contará con unos particulares proyectores principales que se colocan en los extremos y se conectan entre sí por una moldura en color negro brillante. Y sobre estos se han colocado unas llamativas luces diurnas. También hay protectores en acabado metálico, revestimiento plástico en los pasos de rueda, pilares en color negro para dar la sensación de que el techo flota… Y no hay que pasar por alto sus también llamativos pilotos posteriores, conectados por una delgada línea que podrá estar iluminada. Aquí también hay diferentes protecciones, así como un gran alerón que remata su techo en la parte final.

2 VgtkE1593PWRa Motor16

Kia también ha desvelado un boceto de su habitáculo, que contará con tres filas de asientos. Las formas de su salpicadero o las del volante recuerdan poderosamente a las que también presenta el Kia Seltos, lo que da a entender que ambos modelos compartirán muchos elementos. Si bien, este futuro Carens pondrá un toque futurista al incorporar una gran pantalla táctil de 10,25 pulgadas perfectamente integrada, la cual podría incluso llegar a combinarse con un cuadro de instrumentos digital.

Sin embargo, descubrir todos los secretos de este nuevo Kia Carens nos llevará unos pocos días, porque como hemos dicho, verá la luz el 16 de diciembre en Gurugram, India. Este detalle, además de la posición de su volante a la derecha, hacen pensar que nos quedaremos sin nuevo Carens por aquí.

Peugeot 308 Hybrid. Estrena la nueva imagen y filosofía de la marca

0

Ya está aquí el primer modelo que se beneficia de la nueva imagen y filosofía de Peugeot, el nuevo 308. El reciente embajador de la marca, que destaca por su equipamiento tecnológico y por su gama de motores eficientes, alcanza su máxima expresión con sus dos versiones equipadas con tecnología híbrida enchufable, que desarrollan 180 y 225 CV.

El nuevo Peugeot 308 Hybrid 225 e-EAT8 ofrece el mayor nivel de potencia en la familia 308. Combina las prestaciones del motor PureTech de 180 CV con un motor eléctrico de 81 kW acoplado a la caja de cambios automática e-EAT8. Se beneficia de la etiqueta 'Cero' de la DGT y de una autonomía eléctrica de hasta 59 kilómetros.

1 Iogvq5JzH8kNm Motor16

Por otra parte, la versión Hybrid 180 e-EAT8 combina un motor PureTech de 150 CV y un motor eléctrico de 81 kW para beneficiarse de una autonomía eléctrica de hasta 60 kilómetros.

Para ambas versiones se utiliza una batería de iones de litio con una capacidad de 12,4 kWh, una potencia de 102 kW y puede ofrecer dos tipos de cargadores embarcados: de serie un cargador monofase de 3,7 kW y en opción un cargador monofase de 7,4 kW.

2 Iogvq5JzH8kNm Motor16

Novedades tecnológicas

Otro punto importante en este nuevo modelo es su nivel tecnológico. Se encarga de estrenar una evolución del puesto de conducción Peugeot i-Cockpit que, junto a un nuevo volante compacto, incorpora una pantalla de 10 pulgadas integrada en el salpicadero. Además, con el nuevo sistema Peugeot i-Connect se permite interactuar con dos teléfonos vía Bluetooth al mismo tiempo.

Por supuesto no pueden faltar las funciones de ayuda a la conducción de última generación. El pack Drive acerca al 308 a una conducción semiautónoma gracias al cambio de carril semiautomático, la preconización anticipada de la velocidad y la adaptación de la velocidad en curva, a los que se suma el control de crucero adaptativo con función Stop and Go y la ayuda al mantenimiento de carril.

El nuevo Peugeot 308 Hybrid ya está disponible en España con precios que arrancan en los 33.550 euros.

Irmscher saca el máximo partido a tu nuevo Opel Insignia

0

El especialista alemán Irmscher también ha pensado en todos aquellos clientes que deseen añadir un punto de deportividad a su nuevo Opel Insignia, que como sabrás, con su última actualización se ha prescindido de la sensacional versión GSi.

Aunque por el momento se encuentra en fase de desarrollo, este nuevo kit aerodinámico que han llamado is3, parece que solo se ofrecerá para la carrocería Grand Sport del Opel Insignia, aunque algunos de sus elementos estéticos y aerodinámicos también llegarán a la funcional carrocería familiar: Sports Tourer.

Mucha fibra de carbono para el exterior

A nivel visual este kit is3 contempla elementos como una parrilla delantera personalizada y donde desaparece el emblema del rayo original, un llamativo splitter delantero en fibra de carbono… Irmscher también ha desarrollado para los Insignia unos faldondes laterales modificados, un gran alerón posterior en fibra de carbono, material que utilizan a su vez para crear el difusor posterior, por el que asoma una doble salida de escape, así como la discreta visera que hay colocada ahora al finalizar su techo.

En el catálogo de accesorios también aparecen unos adhesivos en símil carbono que adornan sus puertas a la altura de los tiradores, así como una antena al estilo 'aleta de tiburón', que también simula ser fibra de carbono.

Acariciará los 300 CV

Como no podía ser de otra manera, Irmscher también ofrecerá diferentes llantas de aleación, así como mejoras para las suspensiones originales en forma de muelles que acercan su carrocería al asfalto.

Irmscher ha confirmado que está trabajando en diferentes mejoras mecánicas para estos Opel Insignia que le van a permitir proporcionar unos 300 CV de potencia. No hay más detalles al respecto, pero lógico sería pensar en una nueva gestión electrónica para su actual 2.0 Turbo de gasolina, el cual entrega actualmente en su versión más potente un total de 200 CV.

Polaris Ranger XP Kinetic. El primero 100 x 100 eléctrico

En septiembre de 2020 la compañía Polaris anunciaba una colaboración durante los próximos 10 años con la empresa Zero Motorcycles que llevaba el nombre de rEV'd up y que permitiría a ambas firmas desarrollar sistemas de propulsión totalmente eléctricos para impulsar una nueva generación de vehículos todoterreno y motos de nieve.

Y de esa colaboración ha nacido el primer ATV eléctrico de Polaris, este Ranger XP Kinetic, que ya se encuentra a la venta en Estados Unidos, pero que ten en cuenta que llegará a España. Entre otras cosas porque todas sus especificaciones en castellano ya se encuentran disponibles en su página Web.

Hasta 129 kilómetros de autonomía

Por lo tanto se sabe que este Polaris Ranger XP Kinetic esconde un avanzado motor eléctrico de reciente desarrollo que presume de proporcionar 110 CV de potencia y 190 Nm de par motor, más que suficiente para mover con gran soltura los 785 kilos de peso que anuncian. Bien es cierto que las prestaciones puras y duras no son el principal objetivo de esta versión del Ranger, que también presume de poder remolcar hasta 2.500 libras (1.135 kilos) y de poder cargar hasta 1.250 libras (567 kilos) en su interior.

Motor16

Todo esto es común para las versiones Premium y Ultimate, que difieren precisamente en su batería de iones de litio. Y es que las primeras esconden una con 14,9 kWh de capacidad, que le permiten ofrecer una autonomía de hasta 45 millas (72 kilómetros), mientras que los segundos su batería es de 29,8 kWh de capacidad, alargando esa autonomía hasta las 80 millas (129 kilómetros). También la potencia de recarga de los primeros es de 3 kW, mientras que en los segundos aumenta hasta los 6 kW, reduciendo el tiempo de recarga hasta las cinco horas.

Desde 22.115 euros al cambio

Disponible exclusivamente en versión de tres plazas, los ingenieros de Polaris han diseñado esta versión eléctrica de su Ranger para que sea totalmente compatible con el resto de accesorios que hay disponible para este modelo, hasta ahora solo con mecánica de combustión.

Motor16

Por el momento no se sabe el precio que va a tener en España este side-by-side eléctrico, pero en Estados Unidos se sabe que la versión Premium tiene un precio de partida de 24.999 dólares (22.115 euros), mientras que la Ultimate se va hasta los 29.999 dólares (26.535 euros). Y aunque ya se pueden adquirir, las entregas no están previstas hasta el próximo verano.

Theon Design crea el motor perfecto para tu clásico nueveonce

Una buena restauración de un legendario 'nueveonce' debe venir acompañada de una exquisita puesta a punto de su carismático motor bóxer refrigerado por aire, aquellos míticos motores denominados 'aircooled'. Y si además se acompaña de un extra de energía, mejor que mejor.

Eso es lo que ofrece ahora el especialista Theon Design, quien es capaz de restaurar y de mejorar con sumo mimo esos clásicos Porsche 911. Y quienes ahora ofrecen este renovado motor, que ha sido desarrollado específicamente para los deportivos de Zuffenhausen de la generación 964.

Añade un compresor

La particularidad de este motor bóxer de seis cilindros y de 3.6 litros de cubicaje reside en que pierde su naturaleza atmosférica para apostar por la sobrealimentación, aunque no a base de utilizar un turbocompresor como aquellos icónicos Turbo, sino que Theon Design ha decidido decantarse por acompañarlo de un compresor firmado por Rotrex, que según dicen, ayuda a ofrecer una entrega de potencia lineal y a brindar una respuesta instantánea del acelerador.

2 G3g1coHWNaFLq Motor16

Y claro está, también mejorará las prestaciones originales de aquellos 'nueveonce', porque este corazón presume de proporcionar nada menos que 456 CV de potencia.

Theon Design apostó por uno de los compresores del fabricante Rotrex en gran medida por sus reducidas dimensiones, pues cualquier entusiasta sabe que bajo la cubierta trasera de estos deportivos no suele abundar el espacio. Este compresor ha sido colocado en el espacio que antes ocupaba el compresor del aire acondicionado original, equipo del que han aprovechado también elementos como los soportes originales. Si bien, otros se han tenido que fabricar desde cero, eso sí, manteniendo la estética clásica de los 964.

250 horas para fabricar cada motor

Y para mantener esa estética Theon Design ha decidido no incorporar a esta mecánica un intercooler, así como han optado por introducir un sistema de inyección que puede funcionar con metanol para así incrementar su potencia final, algo que haría ese intercooler no instalado.

1 G3g1coHWNaFLq Motor16

La impresión 3D utilizando ligera fibra de carbono se ha utilizado para fabricar la cubierta del motor, así como la carcasa del ventilador, que como el resto de las partes de este singular motor, se ensambla de forma exquisita a mano, porque Theon Design asegura que fabricar cada uno de estos motores les lleva entre 150 y 250 horas, además de que cada mecánica pasa un mínimo de cuatro horas en un banco de pruebas para verificar su perfecto estado de funcionamiento.

Además de ofrecer esta singular mecánica para tu clásico 'nueveonce', este especialista propone otras mecánicas como una unidad atmosférica de este 3.6 con 290 CV de potencia, además de un 3.8 que entrega 375 CV de potencia, sin pasar por alto un 4.0 que presume de alcanzar los 405 CV.

Lamborghini se adentra en el sector inmobiliario

0

La empresa, constructora del Burj Khalifa entre otros, tiene una gran presencia en el mercado inmboliario de Oriente Medio, del norte de África y de Asia.

Emaar ha desarrollado 40 villas de 6 dormitorios en el complejo Dubai Hills situado en los Emiratos Árabes Unidos. Estas han adoptado el nombre de Dubai Hills Vista y sus interiores están inspirados en el diseño de los coches de Lamborghini. De hecho, además de poder elegir entre cuatro lujosos acabados para la casa, también está la opción de amueblarla con Automobili Lamborghini.

4 uB5mq4zv9W8HN Motor16

Todas ellas tendrán a su vez piscina y varias plazas de aparcamiento privadas para añadir aún más lujo a este complejo.

3 uB5mq4zv9W8HN Motor16

Las villas están planificadas para ser entregadas en 2026. No obstante, ya están vendidas todas y cada una de ellas. Nada de extrañar teniendo en cuenta que está cerca de la zona de negocios, de ocio y a tan solo 20 minutos en coche del centro de la ciudad.

2 uB5mq4zv9W8HN Motor16

Además, dispondrán de zonas verdes con jardines, pistas de tenis, canchas de baloncesto, zonas de fitness y de picnic de manera comunitaria. Todas las villas tendrán vistas al campo de golf, y si miran desde la terraza, en el horizonte podrán ver también el Burj Khalifa, contraído por la misma empresa que este complejo.

1 uB5mq4zv9W8HN Motor16

Citroën Grip Control. Preparado para la temporada de nieve

0

Los amantes de la montaña y los deportes de invierno ya se están frotando las manos, ya que las estaciones de esquí han recibido las primeras nevadas. Aprovechando este contexto, Citroën quiere desvelarnos el Grip Control, un sistema de antideslizamiento inteligente que mejora la motricidad en superficies como la nieve, el hielo o el barro.

Presente en algunas versiones del Citroën C3 Aircross, el Citroën C5 Aircross, el Citroën Berlingo y el Citroën SpaceTourer, actúa sobre las ruedas motrices delanteras evitando que el vehículo quede atrapado. Para su control, el conductor puede elegir entre uno de los cinco modos de uso disponibles: Standard, Arena, Barro, Nieve y ESP off.

Motor16

Sus modos

El modo Standard es el que se utiliza en condiciones de carretera normales, cuando no haya problemas de adherencia. Si la cosa se complica, se puede activar el modo Todocamino, que permite circular sin problemas por terrenos deslizantes. Asegura el arranque del vehículo en estas condiciones transfiriendo el máximo par posible a la rueda que más adherencia tenga.

Para una conducción segura en invierno, el modo Nieve adapta de manera instantánea el control de tracción de cada una de las dos ruedas motrices a las condiciones de adherencia existentes. Cuando el coche supera los 50 km/h el sistema pasa automáticamente al modo Standard.

Por otro lado, el modo Arena mantiene el deslizamiento de las dos ruedas motrices simultáneamente para permitir la progresión sobre suelo blando y limitar el riesgo de quedar atrapado en la arena. Funciona hasta los 120 km/h y cambia a modo Standard si se supera esa velocidad.

Mercedes Citan; calidad, confort y equipamiento de turismo

Si tenemos en cuenta que seis de cada 10 furgonetas que se venden en España pertenecen a la categoría small van y que el 70% del total son tipo carrocería multifuncional o de pasajeros llamada Tourer, entonces el nuevo Mercedes Citan cuenta con todos los ingredientes para convertirse en un líder de ventas entre los industriales pequeños.

1 Kva2zkgB5sY8N Motor16

De hecho, los vehículos industriales de Mercedes siempre han cosechado unos resultados de venta excelentes gracias a su capacidad para combinar una funcionalidad extrema de cara a tareas laborales con unos niveles de refinamiento interior y de calidad y equipamiento superiores a la media, sin olvidarnos de una gama de motores a toda prueba.

En este caso y fruto de un desarrollo conjunto con Renault nace la nueva Mercedes Citan, que tiene clon en el Renault Kangoo, aunque hay diferencias entre uno y otro, pues Mercedes ha querido imprimir su sello personal sobre la Citan, para lo cual la ha dotado de elementos de equipamiento tan exclusivos como el sistema multimedia MBUX, compartido con los turismos de la marca, y una dotación de confort y seguridad realmente amplia.

De hecho la nueva Citan pinta tan bien que ha nacido con premio, pues acaba de recibir el galardón europeo a la furgoneta del año 2022, el equivalente al coche del año de los turismos.

Como es tradicional en este tipo de carrocerías el Citan tiene dos declinaciones; la variante Tourer destinada a un uso mixto tanto de ocio como profesional y la profesional tipo furgón, que sustituye la fila posterior de asientos por una gran caja de carga. A su vez ambas se dividen en dos largos de carrocería, la corta o L1 que mide 4,49 metros y la larga o L2, que mide 4,92 metros y llega al mercado en 2023.

4 Kva2zkgB5sY8N Motor16

La variante profesional ofrece una capacidad de carga entre 2,5 y 7,3 metros cúbicos, lo que le permite acarrear con entre 700 y 935 kilos. Para ello cuenta con 3 motores Diesel de 75, 95 y 116 caballos y dos gasolina de 102 y 131 caballos, con un consumo ajustado que parte de los 5,2 litros a los 100.

Calidad de rodadura

La variante Tourer o mixta calca sus cotas, excepto en altura, pues mide 1,80 metros de alto, lo que facilita su homologación como turismo. Durante nuestra toma de contacto hemos podido conducir esta variante, quedando gratamente sorprendidos tanto por su capacidad interior como por su funcionalidad, pues cuenta con detalles como la puerta del conductor que abre 90 grados reales para facilitar el acceso o las puertas laterales corredizas realmente cómodas tanto en su accionamiento como en el acceso.

3 Kva2zkgB5sY8N Motor16

Una vez dentro la percepción de calidad es muy elevada, con la sensación de estar a bordo de un turismo de la marca de la estrella, tanto por los acabados como por los tactos en general. En movimiento la conducción es muy confortable, con un excepcional radio de giro y una amortiguación que pese a estar preparada para cargar no lo deja notar en rebotes indeseados de la carrocería o similares. En conjunto nos queda claro que este tipo de carrocerías se ha convertido en el relevo natural de los monovolúmenes de toda la vida, de ahí sus excepcionales cifras de venta.

En este caso dispone de un extenso equipamiento que incluye plataforma de carga inalámbrica para el móvil, banco trasero completamente abatible para generar una superficie lisa de carga, puertas traseras dobles con 180 grados de apertura, iluminación led, volante multifunción en cuero, freno de mano eléctrico, apertura sin llaves o cambio de marchas automático de siete velocidades. El equipamiento se completa con opcionales de seguridad propios de los turismos, como 7 airbags, detector de ángulo muerto, detector de cambio de carril involuntario con corrección, active brake assist, Attention Assist, cámara trasera o sistema de aparcamiento autónomo.

La variante furgón tiene un precio de partida sin impuestos de 18.286 euros, mientras que la Tourer 110 CDi parte de los 21.694 también sin impuestos, por los que en ambos casos habría que sumarle tanto el 21% del IVA. La gama se completará con una versión eléctrica con 285 km de autonomía y 75 kW de potencia.

2 Kva2zkgB5sY8N Motor16

Radical SR3 XX y Radical SR10. Todavía más rápidos

0

Cuesta creerlo, pero Radical asegura que acaba de mejorar el rendimiento mecánico de dos de sus modelos estrella, los Radical SR3 XX y Radical SR10. Los dos bólidos de competición se han sometido a una actualización para adoptar mejoras en su puesta a punto, de fiabilidad y de seguridad, puesto que, a partir de ahora, están disponibles con un arco de seguridad que recuerda al Halo de los Fórmula 1.

Motor16

Es la primera vez que un coche de la marca cuenta con una estrucrura de este tipo, si bien es un elemento opcional que cada cliente puede pedir en el momento de la compra del coche. El arco se ha diseñado de acuerdo a las especificaciones de la FIA y viene acompañado de otras mejoras de seguridad, como una nueva columna de dirección con la que se gana visibilidad, un asiento del conductor de mayor tamaño para las versiones con transmisión central y la posibilidad de incorporar una dirección asistida opcional.

Motor16

Todas estas novedades son comunes a ambos modelos, pero también hay cambios que afectan de manera particular al Radical SR10, que estrena un juego de frenos más potentes y más resistentes al desgaste. Mantiene, eso sí, el motor Ford EcoBoost de 2.3 litros turboalimentado revisado por Radical Performance Engines. Este bloque desarrolla 425 CV y 515 Nm de par máximo, sufiviente para que este bólido de 725 kg acelere de 0 a 100 km/h en apenas 2,4 segundos, todo ello por un precio de partida de unos 175.000 euros.

Motor16

Solo para circuito

Los nuevos Radical SR3 XX y Radical SR10 con especificaciones 2022 ya están a la venta y las primeras entregas a clientes tendrán lugar a lo largo del primer trimestre del año. Lo malo es que, a diferencia del Radical Rapture, solo se pueden utilizar en circuito, aunque Radical Sporscars ya ha publicado el calendario de carreras en el que pueden competir ambos modelos.

[video-embed=7719]900-537[/video-embed]

Austral. Así se llamará el sucesor del Renault Kadjar

0

La firma del rombo lleva tiempo trabajando en el digno sucesor de su exitoso Renault Kadjar. Y ahora la compañía francesa comienza a desvelar los primeros detalles de este futuro SUV del segmento C, que llegará el año que viene con el nombre de Austral.

Dicho nombre fue registrado por Renault allá por el año 2005 y como ellos mismos explican proviene de la palabra latina 'australis', que según Sylvia Dos Santos, jefa de estrategia de nombres de Renault: 'Evoca la vitalidad y el calor del hemisferio sur. Es un nombre que invita a viajar y es perfecto para un SUV. Su armonioso equilibrio de sonidos son fáciles de pronunciar e internacionales'.

Presumirá de diseño

Ahora bien, por el momento solo se ha dado a conocer una pequeña pincelada de la zaga que tendrá este futuro Renault Austral, en la que se pueden apreciar unas delgadas luces con tecnología LED que presentan un diseño semejante al que tiene también el Renault Captur, el que será su hermano pequeño, solo que en este Austral estos pilotos estarán unidos entre sí.

También se ha dado a conocer que este futuro Renault Austral nacerá sobre la moderna plataforma CMF-C, de forma que compartirá gran cantidad de elementos mecánicos y técnicos con los también nuevos Nissan Qashqai y Nissan X-Trail… además de con el también nuevo Mitsubishi Outlander. Este Austral medirá 4,51 metros de longitud, de forma que es ligeramente más grande que el modelo que reemplaza (4,49 metros mide el Kadjar). También será 28 centímetros más largo que un Captur y 6 centímetros más corto que un Arkana, solo que su diseño estará enfocado a aumentar el espacio y la funcionalidad, ganando puntos frente al nuevo SUV 'coupé' de la firma del rombo. Si bien, solo se ofrecerá en configuración de cinco asientos.

Diferentes opciones mecánicas

Precisamente en ese interior nos encontraremos con un diseño y con una disposición semejante a la que también luce el nuevo Renault Megane E-Tech, donde aparecerán grandes pantallas de infoentretenimiento, aunque su gama mecánica será bastante más completa, porque este futuro Austral usará propulsores híbridos ligeros e híbridos. Pero no descartes tampoco la llegada de mecánicas híbridas enchufables, así como una posible versión totalmente eléctrica.

Pero todo ello lo sabremos cuando su lanzamiento esté más cerca, porque Renault ha confirmado que saldrá a la venta la próxima primavera y que estará fabricado, al igual que el Kadjar, en la planta que la firma francesa tiene en Palencia.

El jaguar XJ-Coupé vive una segunda juventud gracias a Carlex Design

0

Vio la luaz en el Salón del Automóvil de Londres de 1973 y se fabricó entre 1975 y 1978 en una serie muy limitada de unidades, por eso, el Jaguar XJ-Coupé, también conocido como Jaguar XJ-C, es uno de los modelos más exclusivos de la compañía de Coventry porque se fabricaron menos de 10.500 unidades en el corto periodo de tiempo que estuvo a la venta. Por ese motivo, también es uno de los Jaguar más valorados por los clientes de la marca y, normalmente, los ejemplares que siguen de una pieza son objetos de colección, pero también hay quien se atreve a modificarlos para darles una segunda juventud.

1 l2sYeB4c9q16J Motor16

Es el caso del especialista polaco Carlex Design, que acaba de presentar un Jaguar XJ-C completamente restaurado, aunque en el proceso se han tomado alguna que otra licencia y el resultado se aleja un poco del modelo original. Es por ello que es más acertado utilizar el término restomodo que restauración, puesto que este Jaguar XJ-C es mucho más salvaje que antes después de recibir un kit de carrocería específico en el que destacan los enormes pasos de rueda que albergan unas llantasde generosas dimensiones, así como el nuevo paragolpes delantero, los faros delanteros de tipo led y la suspensión rebajada que pega la carrocería al suelo.

2 l2sYeB4c9q16J Motor16

Por dentro tampoco se queda atrás y, aunque mantiene ese toque británico que caracteriza a todos los Jaguar clásicos, se ha modificado por completo con nuevos asientos de cuero, un salpicadero de madera que alberga un cuadro de instrumentos más moderno, paneles de las puertas de madera y una imponente jaula antivuelco que invita a pensar que bajo el capó se esconde alguna modificación más.

3 l2sYeB4c9q16J Motor16

Corazón de ocho cilindros

Y lo cierto es que los motores de seis o doce cilindros que podía montar este «Jag» originalmente han dejado paso a un bloque de ocho cilindros del que solo ha trascendido su potencia: 400 CV. El resto de especificaciones son un misterior, como también lo es el precio de esta creación que, obviamente, ha sido presentada en un llamativo color British Racing Green.

4 l2sYeB4c9q16J Motor16

La división Ralliart de Mitsubishi vuelve a la vida, pero no te hagas ilusiones

0

Hace aproximadamente seis meses que la firma de los tres diamantes anunciaba a bombo y platillo el resurgir de su ilustre división Ralliart, la cual escribió parte de la historia del mundo de los rallys junto al legendario Lancer Evolution y compañía. Y ahora Mitsubishi está mostrando los frutos de su duro trabajo lanzando diferentes accesorios para sus Pajero Sport y Triton… en Tailandia.

Motor16

Muchos de nosotros teníamos la esperanza de que la reaparición de Ralliart tuviera lugar con la llegada de un nuevo modelo de alto rendimiento, aunque en su defecto nos podríamos haber contentado con una versión de altas prestaciones de algunos de sus actuales vehículos. Sin embargo parece ser que su puesta de largo en el Siglo XXI será más discreta, porque Ralliart reaparece con un completo catálogo de adhesivos para adornar la carrocería de los Mitsubishi Pajero Sport y Mitsubishi Triton que vende en Tailandia. Y para de contar.

Sin cambios en sus entrañas

Comenzando por el pick-up, que por aquí conocemos como L200, recibe diferentes inserciones en rojo brillante para el paragolpes delantero, adhesivos en color rojo y negro para la carrocería, faldillas protectoras tras las ruedas, un revestimiento protector Ralliart para la caja trasera, llantas en color negro brillante… Y esto está disponible tanto para los Triton con cabina sencilla como con cabina doble.

Motor16

Si damos el salto al Pajero Sport nos vamos a encontrar con accesorios similares a los vistos en el Triton, incluyendo los acentos rojos del frontal, las calcomanías, los faldones… Pero añade un discreto alerón negro para la parte final del techo y como en el pick-up en su interior aparecen unas alfombrillas personalizadas para la ocasión.

Cuando en su día Mitsubishi anunció el regreso de Ralliart, confirmó que introduciría un extenso catálogo de piezas y accesorios firmados y desarrollados por la división deportiva de la compañía nipona, pero parece ser que esas piezas anunciadas… nos han dejado un tanto fríos.

Mazda2. Un Yaris disfrazado

0

Los rumores se han confirmado. Y es que hace aproximadamente un año aparecieron unas imágenes de un Toyota Yaris debidamente camuflado, del que se decía que era la futura generación del Mazda2 para Europa. Y lo han calcado al pie de la letra.

En realidad esto no es nada nuevo en Estados Unidos, donde la anterior generación del Toyota Yaris se ofreció con los emblemas de la firma de Hiroshima, pero en Europa la historia era bien diferente. Hasta ahora.

El primer híbrido 'de verdad'

Las dos compañías niponas han decidido asociarse para permitir a Mazda tener en el mercado su primer vehículo híbrido con todas las de la ley, al que se unirá a partir de 2023 diferentes modelos con mecánicas híbridas enchufables… además de eléctricos de autonomía extendida, pues se ha confirmado el desarrollo de un Mazda MX-30 con una mecánica de este tipo donde la estrella será un propulsor térmico del tipo Wankel que funcionará como generador de a bordo.

Motor16

Mecánicamente no hay sorpresas en este nuevo Mazda2, porque es esencialmente la misma mecánica híbrida eléctrica que utiliza el actual Coche del Año en Europa, el Toyota Yaris. De esa manera esconde bajo su capó un motor 1.5 Dynamic Force de tres cilindros y 92 CV de potencia, al que se le suma otro motor eléctrico con 80 CV adicionales para ofrecer un total de 120 CV, que son enviados a su eje delantero por medio de un cambio automático de variador continuo.

También usa unas baterías de iones de litio, las cuales se recargan con la energía sobrante del motor térmico, así como en las deceleraciones y frenadas.

Consume 3,8 l/100 km

Como era de esperar este Mazda2 calca las prestaciones del Yaris, con una aceleración de 0 a 100 km/h en 9,7 segundos y una velocidad punta de 175 km/h. También hace lo propio con el consumo medio, con un gasto en ciclo WLTP de apenas 3,8 l/100 km y emisiones de 87 g/km de CO2.

Motor16

Estéticamente no hay mucho que explicar, porque los de Hiroshima solo han tenido que pegar sus emblemas en la parte delantera y trasera, además de en el volante. Además ten en cuenta que cuando se ponga a la venta en Europa, cosa que sucederá la próxima primavera, lo hará con los niveles de equipamiento Hybrid Pure, Hybrid Agile e Hybrid Select, destacando un completo equipamiento a todos los niveles, además de en conectividad y en seguridad.

Las dimensiones no difieren un milímetro sobre el utilitario ideado sobre la plataforma TNGA, que solo se comercializará con la carrocería de cinco puertas y que le permitirá a este Mazda2 también conseguir la máxima puntuación EuroNCAP.

Pero realmente la pregunta que todos nos estamos haciendo es si los de Hiroshima se animarán a lanzar una versión de altas prestaciones. ¿Habrá un GR Mazda2?