Inicio Blog Página 392

Jay Leno muestra el raro descapotable Citroën DS de 1966 que costaba como un Cadillac

Hay coches que parecen sacados de un sueño, y el Citroën DS descapotable de 1966 es uno de esos. Jay Leno nos regala en su último episodio de Jay Leno’s Garage una pieza tan rara como fascinante, carrozada a mano por el taller parisino de Henri Chapron. Lo que más impacta es que en su momento costaba lo mismo que un Cadillac Eldorado convertible, y hoy roza los doscientos mil euros en el mercado de clásicos.

Dos hermanos y un Citroën gratis que lo empezó todo

La historia del descapotable arranca con el hermano mayor, John Long. A los 17 años, en Victoria (Canadá), se topó con un Citroën ID19 de 1961 abandonado en un jardín. Cuando preguntó al dueño, este pedía cien dólares, una cifra que John no podía permitirse. Un mes después, llamó a la misma puerta con una idea mejor: convenció al propietario de que se lo donara al «Club del Citroën del instituto», un grupo que en realidad eran él y dos amigos. El coche salió gratis aquel mismo día —la esposa del dueño llevaba tiempo insistiendo en que desapareciera del césped— y desde entonces no ha salido de la familia.

Un DS descapotable con carrocería artesanal de Henri Chapron

Aquel ID19 despertó una pasión que décadas después llevaría a Greg Long, el hermano menor, hasta un ejemplar todavía más especial. La unidad que Leno examina es un DS21 de 1966 con carrocería descapotable realizada por Chapron. La marca nunca desarrolló su propia versión sin techo: subcontrató a este carrocero para que la fabricara a partir de berlinas de serie y la vendiera a través de la red oficial. La zaga se moldeaba a mano, golpe a golpe, en un pequeño taller parisino, lo que duplicaba el precio del coche y limitó la producción a muy pocas unidades.

El resultado era un automóvil con el aplomo de un gran turismo estadounidense y la sofisticación técnica que solo los franceses sabían imprimir. La suspensión neumática —la misma que montaban todos los DS— convertía cualquier carretera en una alfombra. Como explica Leno, «es un coche que flota, una gozada de conducir». El motor, sin embargo, era el mismo bloque de cuatro cilindros y 2.1 litros con carburador que movía a las versiones cerradas, lejos del seis cilindros plano que inicialmente se había proyectado.

“El precio era el mismo que el de un Cadillac Eldorado descapotable en el 66. Tenías un motor pequeño, nada de dirección asistida… tenías que ser canadiense para comprarlo.”

— Jay Leno

Una restauración meticulosa y un viaje por la Ruta 66

Greg Long encontró el coche en California, donde un profesor de la Universidad de San José lo había mantenido durante años. La ausencia total de óxido fue el gran premio. Primero se abordó la mecánica hace tres décadas, y hace solo cinco se completó la pintura y la tapicería. El propietario aprovechó para sustituir la caja de cambios original de cuatro velocidades por una manual de cinco, un guiño a la practicidad que Leno aplaude: a 110 km/h las revoluciones bajan lo suficiente para que el motor deje de sonar agónico.

Con ese cambio, Greg y un amigo del instituto se lanzaron a recorrer la Ruta 66. La elección no pudo ser más simbólica: un Citroën DS descapotable del 66, en una carretera mítica, con ambos protagonistas a punto de cumplir 66 años. Una postal imborrable.

La filosofía francesa y la magia de la suspensión neumática

Jay Leno no oculta su debilidad por los Citroën. Le divierte que la marca hiciera las cosas al revés que el resto del mundo: para encender las luces, empujas el mando en lugar de tirar de él; los tornillos siguen pasos de rosca distintos; y todo, desde los frenos hasta la dirección, carece de asistencia. “Es maravillosamente francés, y eso es lo mejor”, comenta entre risas. La suspensión neumática, sin embargo, sigue siendo la gran baza. Leno recuerda que en su juventud, en un concesionario de Boston, llevaban a los clientes por una carretera llena de baches para que compararan la suavidad del DS con la dureza de sus coches americanos.

Esa imagen futurista caló tan hondo que el DS sigue apareciendo en películas de ciencia ficción. Leno menciona la adaptación de 1984 o incluso el paso fugaz que hace en El código Da Vinci. Cuarenta años después de su lanzamiento, la berlina seguía encarnando el coche del futuro.

¿Qué hace tan especial a este descapotable hoy?

Hoy, un DS Chapron en buen estado se cotiza en cifras de seis dígitos, y no es para menos. El ejemplar que nos muestra Leno conjuga una rareza extrema, una historia familiar entrañable y un estado de conservación impecable. Para los coleccionistas, representa la cima del “quirk” francés con el aliciente de poder disfrutarlo a cielo abierto.

Quizá por eso, cada vez que veo un Citroën DS, entiendo que no es solo un coche: es una declaración de principios sobre ruedas, un recordatorio de que la ingeniería también puede ser romántica.

Youtube video

Ergonomía y comodidad del coche: Quattroruote desvela el mito de los asientos blandos

Al pensar en un coche cómodo, la mayoría imagina asientos mullidos donde hundirse y suspensiones que borran cualquier imperfección del asfalto. Pero según el equipo de Quattroruote, esa idea está radicalmente equivocada. El confort a bordo no se parece al del salón de casa; es una cuestión de biomecánica, vibraciones y apoyo ortopédico.

El falso confort de los asientos blandos

Los expertos de la publicación italiana explican que un asiento excesivamente blando puede resultar agradable durante los primeros diez minutos, pero pronto se convierte en un castigo para la espalda. Desde el punto de vista ortopédico, la extrema suavidad obliga a los músculos a contraerse constantemente para mantener el equilibrio, lo que genera fatiga y malestar. Para demostrarlo, presentan a Oscar: un maniquí de pruebas que utiliza el centro de medición de Quattroruote para evaluar la geometría de cualquier plaza de conducción.

Con ayuda de Oscar, el equipo mide la inclinación de las piernas respecto a los pedales, la anchura del asiento y la altura del respaldo. Un detalle crucial es la longitud de la banqueta. Una butaca bien diseñada, señalan, debe llegar casi hasta la parte trasera de la rodilla para ofrecer soporte; si se crea un vacío, la circulación sufre y las piernas terminan extenuadas. Por eso, los asientos que, en un primer contacto, parecen demasiado firmes son los que mejor resisten las largas distancias.

Suspensiones: absorber sin marear

El segundo pilar del confort, según Quattroruote, es el autotelaio: el conjunto de muelles y amortiguadores. Un coche con amortiguadores descargados se balancea mucho más, tanto en cabeceo como en balanceo lateral, y esos movimientos llegan inevitablemente al aparato vestibular del oído, provocando mareo y cansancio nervioso. En las pruebas del centro no solo se evalúa la frecuencia de absorción de las suspensiones, sino también la que transmite el asiento a través de una plataforma inercial.

La clave está en la frecuencia vertical. El cuerpo humano tolera perfectamente oscilaciones similares a las de una caminata, alrededor de 1 Hz. Las suspensiones más saludables, aseguran los técnicos, no son las más blandas, sino las que absorben el bache y regresan de inmediato a la posición de equilibrio sin balanceos residuales. Cuando la rueda copia la irregularidad y el habitáculo permanece estable, el tronco del ocupante no necesita microcorrecciones musculares involuntarias y viaja realmente relajado.

Los asientos que parecen demasiado firmes al principio son los que mejor sostienen la columna después de muchas horas de conducción.

— Quattroruote

El enemigo invisible: el ruido a bordo

Hay un factor que desgasta el sistema nervioso incluso cuando el asfalto es perfecto: el ruido. Quattroruote descompone este enemigo en tres fuentes: el roce de los neumáticos (sobre todo sobre asfaltos drenantes de grano grueso), el sonido del motor y los silbidos aerodinámicos que se cuelan por los retrovisores. En lugar de limitarse a medir decibelios, el centro emplea el índice de articulación, un parámetro que valora cuánto cuesta mantener una conversación dentro del habitáculo, teniendo en cuenta tanto la intensidad como la frecuencia del sonido.

Lista de comprobación para el concesionario

Aterrizando toda esta teoría en consejos prácticos, el equipo de Quattroruote recomienda que, al sentarse por primera vez en un coche, la postura es lo primero. Así que cuando te sientes al volante no te dejes engañar por la sensación de mullido al palpar algunos puntos. Es fundamental apoyar bien los muslos y, en muchos modelos, regular la inclinación de la banqueta; un ajuste que puede parecer nimio, pero que marca una diferencia enorme en viajes largos.

Tampoco hay que asumir que un asiento con reglajes eléctricos sea más cómodo que uno manual. Lo decisivo son los recorridos de ajuste del asiento y del respaldo, incluyendo el soporte lumbar. El volante también debe adaptarse a la posición natural de los brazos, y los codos deberían poder descansar sobre superficies mullidas a ambos lados. Asimismo, conviene fijarse en detalles como el grosor de los cristales estratificados —que aíslan mejor del exterior— y en el revestimiento de tejido de los pasos de rueda: si está forrado de material textil, el habitáculo será más silencioso que si muestra plástico desnudo.

Para despejar cualquier duda, la prueba definitiva es un buen recorrido por autopista y un tramo de carretera mal asfaltada. Y un truco adicional: sentarse en las plazas traseras, preferiblemente con un amigo al volante, porque es allí donde el trabajo de filtrado de las suspensiones se percibe con mayor nitidez. Si al apearse del coche uno se siente fresco y listo para afrontar el día sin fatiga, el confort está aprobado.

Este análisis no es una opinión más de un youtuber. El centro de pruebas de Quattroruote lleva décadas sometiendo a los automóviles a mediciones rigurosas, desde pruebas de habitabilidad hasta ensayos dinámicos de ruido y vibraciones. Sus protocolos recuerdan que el confort es una suma de ingeniería invisible, y que fiarse de la primera sensación al sentarse en el concesionario es como juzgar un colchón solo por la funda.

Para el lector que busca coche, estas claves convierten la prueba de confort en algo medible. Preguntar por la longitud real de la banqueta, verificar que las suspensiones absorban sin balanceos inútiles o exigir un índice de articulación elevado deja de ser capricho de ingeniero y se transforma en garantía de viajes sin fatiga. Al fin y al cabo, la comodidad no se compra a primera vista: se verifica con el apoyo correcto de la espalda, un habitáculo silencioso y la certeza de que las piernas no sufrirán tras tres horas de autovía.

La próxima vez que visites un concesionario, no te limites a pasar la mano por el tapizado y sonreír porque el asiento parece un sofá. Exige apoyo firme, suspensión controlada y silencio envolvente. Como concluyen con ironía los especialistas de Quattroruote: si después de una hora al volante estás más cansado que al subir, el coche ha suspendido la asignatura más importante. Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Quattroruote en YouTube.

Youtube video

La DGT fija la edad mínima para ir en patinete: 15 años y multa de 200 euros por no llevar casco

El Consejo de Ministros dio luz verde ayer, 23 de junio de 2026, a la reforma del Reglamento General de Circulación que la DGT llevaba meses anunciando. Los usuarios de patinetes eléctricos (VMP) se enfrentan a cambios importantes: la edad mínima para circular se fija en 15 años, el casco obligatorio pasa a ser una exigencia universal y el incumplimiento de cualquiera de las nuevas reglas conlleva una multa de 200 euros.

La norma, que modifica el Reglamento General de Circulación, afecta a los casi cinco millones de patinetes que ruedan por las ciudades españolas. La DGT insiste en que el objetivo es proteger a los usuarios vulnerables y mejorar la convivencia con los peatones.

Las nuevas reglas para circular en patinete eléctrico

La reforma introduce obligaciones claras. Las resumimos una a una:

  • Edad mínima de 15 años. Se acabó la barra libre para los menores. A partir del 1 de octubre de 2026, ningún niño menor de esa edad podrá circular legalmente con un patinete.
  • Casco obligatorio para todos, siempre. Hasta ahora muchas ordenanzas municipales solo lo exigían a menores de 18 años. Ahora es un requisito absoluto: día, noche, ciudad o carretera.
  • Luces encendidas de día y de noche. Aunque esta obligación se retrasa hasta el 1 de octubre de 2027, la DGT deja claro que el alumbrado será obligatorio en todo momento. El resto de las normas entran en vigor en octubre de 2026.
  • Chaleco reflectante en condiciones de baja visibilidad. Todos los usuarios deberán llevarlo puesto cuando sea de noche, con lluvia o en cualquier situación que reduzca la visibilidad. Además, los repartidores (riders) que circulen con VMP tendrán que usar esta prenda de alta visibilidad siempre, sin excepción.
  • Prohibición de circular por carretera. Los patinetes no pueden ir por vías interurbanas salvo por sendas ciclistas o carriles bici segregados. La circulación por calzadas convencionales sigue vetada.

La DGT ha detallado estas reglas en su comunicado oficial y en la modificación del Reglamento, que se publicará en el BOE próximamente.

Multas de 200 euros y sin pérdida de puntos

Incumplir cualquiera de las nuevas obligaciones se tipifica como infracción grave según la Ley de Tráfico. La sanción económica es 200 euros, que se reducen a solo 100 euros si pagas en los 20 días siguientes a la notificación (pronto pago).

Una particularidad tranquilizadora: ninguna de estas infracciones resta puntos del carnet de conducir. Aunque el infractor posea un permiso de coche o moto, la DGT no descuenta puntos porque la conducción de un patinete no exige licencia. Sin embargo, acumular este tipo de multas puede influir en futuras revisiones administrativas o en la reincidencia.

Pagar pronto te ahorra la mitad de la multa, pero te cierra la puerta a alegar: conviene elegir con cabeza, no con prisa.

Calendario de entrada en vigor

Todas las nuevas disposiciones serán de aplicación a partir del 1 de octubre de 2026, excepto la obligación de llevar las luces encendidas siempre, que se pospone exactamente un año: 1 de octubre de 2027. Esto da margen para que los usuarios conozcan los cambios, adquieran el equipamiento necesario —casco homologado, chaleco y sistema de alumbrado— y los fabricantes adapten los patinetes que todavía no lleven luz de serie.

Análisis: por qué ahora y qué supone para el conductor

La reforma no es una sorpresa. La DGT llevaba más de un año trabajando en una actualización del Reglamento General de Circulación para dar respuesta al crecimiento imparable de los vehículos de movilidad personal. Las cifras hablan solas: más de cinco millones de patinetes circulan por España y los siniestros con heridos han subido un 60 % en los últimos tres años, según balances de la propia DGT.

Incluir la barrera de los 15 años sigue la estela de países europeos como Francia, que ya fija la edad mínima en 14 años, o Alemania, que la sitúa incluso en 16. La novedad más polémica es el casco obligatorio universal, que hasta ahora dependía de ordenanzas locales y a menudo se aplicaba de forma muy desigual. La DGT justifica la medida con datos de atestados: el 80 % de los fallecidos en accidente de patinete no llevaba casco.

Para el usuario de a pie, la entrada en vigor el 1 de octubre de 2026 deja un margen de más de tres meses para equiparse y, sobre todo, para revisar los trayectos: conviene saber de antemano si la ruta habitual incluye un tramo de carretera convencional (prohibido) o una vía ciclista segregada (permitida). El chaleco reflectante será casi imprescindible durante el invierno, cuando anochece antes y la lluvia es frecuente.

Los riders de reparto, uno de los colectivos que más patinete usa, ya tienen la obligación de llevar chaleco durante todo el servicio. Muchos lo llevaban voluntariamente, pero ahora será exigible y sancionable si no lo hacen. La multa, igual que para el resto: 200 euros.

En resumen: más protección y menos descontrol. La reforma del RGC no pone fin al debate sobre la convivencia entre patinetes, peatones y coches, pero sí sienta por primera vez unas reglas mínimas homogéneas para todo el país.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a todos los usuarios de patinetes eléctricos (VMP), incluidos los que circulan por ciudad y los repartidores profesionales.
  • Cifras a tener en cuenta: edad mínima, 15 años; multa de 200 euros (100 euros con pronto pago) por cualquier incumplimiento; obligación de casco, luces y chaleco reflectante; entrada en vigor el 1 de octubre de 2026 (luces, el 1 de octubre de 2027).
  • Consejo para evitarlo: hazte con el casco homologado y el chaleco antes de esa fecha. Planifica rutas que eviten carreteras convencionales y recuerda que la multa no te resta puntos del carnet, pero sí te deja un antecedente que puede pesar en futuras revisiones.

Corvette C1 de 1959 subasta sin reserva: 18.000 millas, motor V8 y 20 años de propiedad

El mercado de clásicos americanos vuelve la mirada hacia un icono de la posguerra que llega a la puja con una combinación especialmente atractiva: 20 años de propiedad continuada, 18.000 millas y un precio de partida que no fija un suelo. El ejemplar, un Corvette C1 de 1959 con motor 283ci V8 y transmisión manual de cuatro velocidades, se ofrece estos días en Bring a Trailer sin reserva, lo que garantiza que cambiará de manos al cierre de la subasta. El coche, con carrocería en rojo y franjas laterales blancas, representa la esencia del primer Corvette y atesora un historial de mantenimiento que incluye una reconstrucción completa del motor en 2023 y la sustitución de la capota en julio de 2025.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un Corvette C1 de primera generación, con el V8 ‘small block’ recién rehízo y apenas 18.000 millas, sale a subasta sin precio de reserva, lo que asegura que el mejor postor se lo llevará.
  • No te lo puedes perder: el propietario actual lo adquirió en 2006 y ha cuidado cada detalle durante dos décadas; la factura del motor, la dirección rediseñada y la capota nueva dan fe de un mantenimiento meticuloso.
  • Cifras y cotización: la producción del Corvette de 1959 alcanzó las 9.670 unidades. Al no existir precio de reserva, el valor de remate reflejará la temperatura del mercado en tiempo real.

Dos décadas en las mismas manos

La procedencia es uno de los factores que mejor cotizan en el coleccionismo contemporáneo, y este C1 la tiene de libro. El vendedor lo guarda desde 2006, un periodo lo bastante largo como para construir una trazabilidad intachable. Durante esos veinte años el coche ha recorrido aproximadamente 6.000 millas, siempre en manos de un aficionado que ha ido atendiendo cada necesidad mecánica con un criterio de conservación limpio. La pintura roja con paneles laterales blancos —los famosos ‘coves’— se mantiene brillante, los paragolpes partidos cromados relucen y las llantas de acero de 15 pulgadas, calzadas con neumáticos de banda blanca Coker American Classic desde 2024, completan una estampa que remite directamente a las páginas de los catálogos de 1959.

En el habitáculo, los asientos tipo butaca tapizados en vinilo rojo y el salpicadero del mismo color crean un ambiente coherente con la época. Llama la atención la placa que oculta el hueco de la radio original —detalle que gustará a los puristas— y el espejo retrovisor montado sobre el salpicadero, una solución típica de los primeros Corvette. El cuentakilómetros de cinco dígitos marca 18.000 millas, y dado el meticuloso registro de mantenimiento, la cifra inspira confianza.

El V8 ‘283’ que volvió a nacer en 2023

Bajo el capó late uno de los motores más celebrados de Chevrolet: el 283ci V8 (4,6 litros) de la familia ‘small block’, un propulsor que en su día ofrecía entre 230 y 290 CV según la configuración. La unidad que monta este C1 fue reconstruida íntegramente en 2023, y el listado de la subasta incluye una copia del presupuesto del trabajo. Coincidiendo con la intervención se instaló un radiador de aluminio (2019) y se rehízo la caja de dirección. El resultado es un coche que arranca con la suavidad de un motor recién ajustado y que mantiene las prestaciones que hicieron del Corvette un rival serio para los descapotables europeos de la época.

La transmisión es una manual de cuatro velocidades, la opción preferida por los conductores que quieren exprimir la entrega del V8, y la suspensión —independiente delante, ballestas semielípticas detrás— conserva el tarado de fábrica. Es una combinación que, sobre carreteras de segunda, devuelve la experiencia de un gran turismo americano de los cincuenta: aplomo en recta, dirección lenta pero previsible, y una banda sonora que ningún eléctrico podrá imitar.

Qué dice esta subasta sobre el mercado de los C1

La fórmula de «sin reserva» es un termómetro infalible: al eliminar el precio mínimo, la puja se convierte en un plebiscito instantáneo sobre el valor percibido del coche. Los Corvette C1 siempre han gozado de un hueco privilegiado en el coleccionismo estadounidense, pero en los últimos años el interés ha trascendido fronteras. La combinación de líneas limpias, motor V8 atmosférico y la carga simbólica de ser el primer deportivo de producción masiva de la posguerra en Estados Unidos atrae tanto al inversor como al aficionado que busca un clásico para conducir los fines de semana.

En el caso concreto de esta unidad, los argumentos de peso son varios: dos décadas de propiedad única, historial documentado y un motor recién reconstruido. Estos factores suelen traducirse en primas sobre el valor medio de mercado, especialmente porque el comprador se ahorra la incertidumbre de un V8 de más de sesenta años sin abrir. La ausencia de radio puede restar algún punto en certámenes de concurso, pero para un usuario real es irrelevante. Quien puje fuerte estará apostando por la autenticidad de un C1 que se ha conservado con cariño y que, a diferencia de muchas unidades restauradas a toda prisa, cuenta con una historia transparente.

El título de Nueva Jersey que acompaña al coche figura como duplicado, una circunstancia administrativa relativamente común en vehículos de esta edad. No afecta a la legalidad de la transferencia, pero sí obligará al futuro propietario a aclarar el papeleo si decide importarlo a otro país. Conviene tenerlo presente.

El Corvette C1 es la encarnación más pura del deportivo americano de los cincuenta: un motor V8 generoso y una silueta que sigue enamorando.

Con el cronómetro de la puja corriendo y sin suelo que sujete la escalada, el martillo de Bring a Trailer dictará sentencia. Por el historial, la baja milla y el mimo con que se ha tratado, todo apunta a que la cifra final será un termómetro fiable de la salud del segmento de los clásicos americanos más deseables.

Las nuevas normas para adelantar ciclistas 2026: multa de 200 euros y pérdida de puntos

Si tienes la costumbre de acelerar un poco y pasar pegado al ciclista, hay una nueva realidad que te va a tocar el bolsillo y el carnet. El Consejo de Ministros acaba de aprobar una reforma del Reglamento General de Circulación que, desde el 1 de octubre de 2026, impone condiciones estrictas para adelantar a ciclistas. Y el incumplimiento se salda con 200 euros de multa y pérdida de puntos.

Qué cambia al adelantar a un ciclista a partir de octubre

La modificación que ha visto la luz en el BOE no es un simple retoque. Introduce dos exigencias concretas que todo conductor debe memorizar:

  • En vías interurbanas: estás obligado a reducir la velocidad en al menos 20 km/h por debajo del límite de la vía mientras dure el adelantamiento. Si la carretera tiene varios carriles por sentido, tendrás que cambiar completamente de carril, además de mantener los 1,5 metros de separación lateral que ya fijaba la Ley de Tráfico.
  • En ciudad: tienes que dejar una separación mínima de 5 metros con el ciclista que te precede en el mismo carril. Nada de pegarse a la rueda trasera esperando el semáforo.

Además, los ciclistas también reciben nuevas obligaciones: el casco será obligatorio en todas las vías interurbanas sin excepciones, y los riders profesionales deberán llevarlo junto con chaleco reflectante siempre. Pero lo que más impacta al conductor de a pie es la forma de adelantar.

Cuánto te puede costar en euros y puntos

El Reglamento General de Circulación remite al régimen sancionador de la Ley sobre Tráfico. Esto significa que saltarse la reducción de velocidad o la distancia de 5 metros se considera infracción grave. La sanción económica es clara: 200 euros, que se quedan en 100 euros si te acoges al pronto pago en los 20 días siguientes a la notificación.

En cuanto a los puntos, la DGT aplica un baremo que depende de la peligrosidad del adelantamiento. Si te limitas a no reducir los 20 km/h pero la maniobra no es especialmente arriesgada, la detracción suele ser de 4 puntos. Ahora bien, si el adelantamiento fuerza a otros vehículos a frenar o pones en peligro al ciclista, se puede calificar de temerario: entonces pierdes 6 puntos de golpe. En la práctica, casi cualquier adelantamiento que incumpla la nueva velocidad llevará aparejada una pérdida de puntos.

Por qué la DGT aprieta ahora: el contexto de la reforma

La medida no es un capricho. Responde a un mandato europeo de reforzar la protección de los usuarios vulnerables (peatones, ciclistas, motoristas) y se alinea con la estrategia Visión Cero de la DGT. En los últimos cinco años, los siniestros con bicicletas implicadas en vías interurbanas han subido un 18%, según datos del Observatorio Nacional de Seguridad Vial. Una colisión a la velocidad máxima permitida puede ser letal; reducir 20 km/h en el momento del adelantamiento rebaja drásticamente la energía del impacto.

Además, la reforma unifica criterios con países como Francia o Países Bajos, donde la separación lateral y la velocidad reducida al adelantar ya son norma. Las asociaciones de ciclistas llevaban años pidiendo que no bastara con dejar metro y medio: el efecto pantalla de un coche que no modera la marcha sigue siendo intimidante. La DGT recoge esa demanda y la convierte en obligación. Eso sí, también equipara las exigencias a los ciclistas: casco siempre y visibilidad reforzada para los profesionales.

Reducir 20 km/h al adelantar a un ciclista no es una recomendación: es una orden que, desde el 1 de octubre, te puede costar 200 euros y puntos del carnet.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A cualquier conductor de vehículo a motor que adelante a un ciclista en vías interurbanas o circule detrás de él en ciudad.
  • Cifras a tener en cuenta: Multa de 200 euros (100 euros con pronto pago), pérdida de 4 a 6 puntos del carnet; obligatorio reducir 20 km/h y mantener 5 metros de distancia en ciudad.
  • Consejo para evitarlo: Paciencia. Antes de adelantar, calca mentalmente el límite de la vía y réstale 20: esa es tu velocidad máxima durante la maniobra. En ciudad, guarda los 5 metros como si llevaras una vara invisible entre tu parachoques y la bicicleta.

La red de recarga pública en España no avanza al ritmo necesario y frena el coche eléctrico, alerta la CNMC

El despliegue de la red de recarga pública en España no avanza al ritmo que exige la electrificación del parque automovilístico. Así lo ha advertido el supervisor de los mercados en un estudio conocido este 24 de junio, en el que señala niveles de concentración elevados y barreras burocráticas que ralentizan la instalación de nuevos puntos de carga. La consecuencia directa, según el organismo, es que la descarbonización del transporte «corre el riesgo de encallarse» si no se agiliza y democratiza el sector.

Radiografía de un despliegue que no despega

El análisis del regulador dibuja un panorama con dos cuellos de botella principales: la alta concentración de operadores en manos de unos pocos agentes y un laberinto de trámites administrativos que asfixia la libre competencia. «Demasiadas trabas burocráticas», resume el informe, que apunta a los permisos municipales y a los procesos de conexión a la red como los grandes frenos.

Esa estructura poco ágil, alerta el supervisor, acaba perjudicando el bolsillo del conductor, porque la falta de competencia se traslada a precios menos ventajosos y a una cobertura irregular en el territorio. El despliegue avanza, pero a un paso que no casa con los objetivos de emisiones que la industria y la administración se han marcado.

El eslabón perdido para el comprador de eléctricos

La advertencia llega justo cuando el mercado del coche eléctrico empieza a mostrar un pulso más firme en España. Sin embargo, el temor a no encontrar un enchufe fiable sigue siendo una de las principales barreras para muchos conductores. El organismo regulador insiste en que contar con una red de recarga densa, accesible y fiable es una «prioridad absoluta» para que el parque de cero emisiones no se quede en un nicho.

Los datos del sector reflejan que la cuota de los eléctricos puros y los híbridos enchufables crece mes a mes, pero aún queda lejos de la media europea. Y sin infraestructura de recarga que dé confianza, el salto de escala se complica. El estudio reclama medidas para agilizar los permisos y fomentar que más operadores entren en el negocio, de modo que el conductor sienta que elegir un vehículo electrificado no es una apuesta arriesgada.

RED RECARGA ESPANA ANFAC 2026 Motor16

Lo que está en juego para el sector y para el bolsillo

El diagnóstico del supervisor de los mercados va más allá de la foto fija: advierte de que, si no se desatasca la burocracia y se democratiza el acceso a los puntos de carga, el propio ritmo de la descarbonización del transporte puede frenarse. Y ese frenazo se traduciría en costes más altos para toda la cadena: desde el fabricante que invierte en electrificación hasta el particular que paga por recargar.

La competencia en un mercado tan joven como el de la recarga pública es todavía frágil, y la concentración detectada por el regulador puede enquistarse si no se actúa pronto. Las recetas que apunta el informe pasan por simplificar las ventanillas administrativas, coordinar los criterios entre administraciones y vigilar que nadie acapare los corredores más rentables.

Sin una red de recarga densa y competitiva, la promesa del coche eléctrico se queda a medio camino y la descarbonización del transporte se frena antes de arrancar.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: elevada concentración de operadores de puntos de carga públicos; trámites burocráticos que retrasan los permisos locales y las conexiones a la red; advertencia expresa del supervisor de los mercados sobre el riesgo de encallar la descarbonización del transporte.
  • Cómo te afecta: la escasez de puntos de recarga fiables y la poca competencia pueden traducirse en precios de recarga más altos y en una cobertura insuficiente, lo que desanima a muchos conductores a dar el paso al coche eléctrico y ralentiza la renovación del parque.
  • También debes saber: el organismo regulador reclama medidas urgentes para agilizar los trámites administrativos, fomentar la entrada de nuevos operadores y garantizar que la red de recarga pública sea un bien accesible para todos, no solo para unos pocos corredores privilegiados.

El error que te hace gastar un 10% más de gasolina: no revisar la presión de los neumáticos en verano

Llevar los neumáticos con medio bar menos de aire puede elevar el consumo de combustible hasta un 10% y acortar la vida de las ruedas. Una revisión rápida antes del viaje de verano es la inversión más rentable en ahorro y seguridad.

Por qué la presión baja infla la factura del carburante

Cuando los neumáticos pierden presión, su huella se deforma y aumenta la resistencia a la rodadura. El motor necesita más energía para mantener la velocidad y, según advierten los mecánicos, un déficit de solo 0,5 bares dispara el gasto de gasolina hasta un 10%. Además, ese roce extra genera calor, endurece la goma y provoca un desgaste desigual: la banda de rodadura se come antes por los hombros, obligando a cambiarlos antes de tiempo.

El perjuicio económico es doble. Pagas cada vez que llenas el depósito y, a medio plazo, sustituyes los neumáticos cientos de kilómetros antes de lo previsto. En un coche que gasta 6 litros cada 100 kilómetros, ese 10% extra supone 0,6 litros más cada 100 km. En un trayecto ida y vuelta a la playa de 800 km, habrías consumido casi 5 litros de más, unos 8 euros al precio actual.

Inflar de más: el espejismo del ahorro

Superar la presión que indica el fabricante reduce la superficie de contacto y el agarre, sobre todo en mojado. La dirección se vuelve menos precisa y el centro del neumático se desgasta más rápido. Buscar el ahorro a base de menos resistencia puede salir muy caro en seguridad y en el taller.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Presión recomendadaConsulta la etiqueta en la puerta o el manual; varía entre ejes y según carga.
2Medición en fríoSiempre con los neumáticos fríos, tras al menos 2 horas sin rodar o pocos kilómetros.
3FrecuenciaUna vez al mes y obligatoriamente antes de un viaje largo de verano.

La revisión que te ahorra disgustos

La presión de referencia aparece en una pegatina en el marco de la puerta del conductor o en el manual del vehículo. Es distinta para el eje delantero y trasero, y suele aumentar si viajas con mucha carga. La lectura debe hacerse con los neumáticos fríos: después de dos horas sin rodar o tras circular menos de tres kilómetros a baja velocidad.

En una gasolinera puedes usar el manómetro de la máquina de aire; también puedes comprar uno digital por menos de 15 euros para tener en casa. Ajusta la presión hasta que coincida con la cifra recomendada. Si te pasas, libera aire presionando la válvula. No olvides revisar la rueda de repuesto: muchos coches la llevan bajo presión hasta el 40% de lo necesario.

La mayoría de las estaciones de servicio disponen de manguera con manómetro. Durante el verano, el calor del asfalto eleva la temperatura y la presión del aire dentro del neumático, falseando la lectura; por eso es crucial hacerlo en frío, a primera hora de la mañana o tras varias horas de inactividad.

El coste oculto que pagas sin darte cuenta

La factura por descuidar la presión va más allá del combustible. Un neumático que trabaja deformado puede calentarse peligrosamente en autovía, aumentar la distancia de frenado y, en casos extremos, reventar. Las visitas imprevistas al taller para cambiar las cuatro cubiertas antes de tiempo pueden suponer entre 300 y 600 euros, según la medida. Los especialistas en neumáticos advierten que un 20% menos de aire puede reducir la vida útil de la cubierta en un 25%.

Viajar con la presión baja no solo consume más gasolina: acorta la vida de los neumáticos y compromete la estabilidad. Diez minutos de revisión antes de salir valen cien euros de ahorro.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: La presión de los neumáticos, siempre en frío y según las cifras indicadas por el fabricante para cada eje.
  • Cómo hacerlo: Usa un manómetro fiable, ajusta la presión y no olvides la rueda de repuesto. Es una operación de bricolaje seguro que no necesita taller.
  • Cuánto cuesta: Revisar la presión cuesta 1 euro en la gasolinera o es gratis con tu propio manómetro; ignorarlo puede disparar el gasto de combustible hasta un 10%.

GAC desembarca en España: dos eléctricos desde 22.195 euros fabricados en Austria

El grupo chino GAC da un paso más en su expansión por el viejo continente y aterriza en España con dos modelos eléctricos fabricados en Austria, el Aion UT y el Aion V. El compacto utilitario parte de 22.195 euros con los descuentos por financiación y las ayudas públicas, mientras que el SUV familiar arranca en 28.195 euros, dos tarifas que buscan abrirse camino en un mercado cada vez más competido. La clave diferencial del desembarco está en la fábrica de Graz, donde la multinacional Magna produce ya las primeras unidades para el cliente español.

Dos eléctricos con argumentos: Aion UT y Aion V

El más asequible de la pareja es el Aion UT, un compacto de 4,27 metros concebido desde el centro de diseño de Milán y pensado expresamente para Europa. Esconde bajo su carrocería —con un coeficiente Cx de 0,32— un motor de 150 kW (204 CV) y un par de 210 Nm que firma un 0 a 100 km/h en 7,3 segundos. La batería LFP de 62 kWh homologa 430 kilómetros en ciclo WLTP y admite recarga en continua a 87 kW, lo que permite recuperar del 10 % al 80 % en 32 minutos. Además, incorpora tecnología bidireccional V2L para suministrar electricidad a dispositivos externos, un detalle práctico que suma puntos en el segmento utilitario.

Por dentro, la pantalla central táctil de 14,6 pulgadas comparte protagonismo con un cuadro digital y hasta 24 huecos de almacenamiento repartidos por el habitáculo. En cuanto a precios, el UT Premium se queda en 26.195 euros al contado y baja a 22.195 euros con la financiación bonificada, siempre descontando las ayudas del plan Auto+ y el Certificado de Ahorro Energético (CAE). La versión Luxury cuesta 27.195 euros al contado y 23.195 euros con financiación.

El Aion V escala talla y ambiciones. Es un SUV de 4,61 metros con maletero de 427 litros y una batería LFP de 75,3 kWh que le otorga 510 kilómetros de autonomía sobre el papel. Comparte la potencia con el UT —204 CV—, pero la recarga en corriente continua alcanza los 180 kW, por lo que pasa del 10 % al 80 % en solo 24 minutos según el fabricante. Los precios arrancan en 28.195 euros para el acabado Premium con financiación y ayudas, y llegan hasta los 30.795 euros del Luxury en las mismas condiciones.

Fabricado en Austria y blindado por ocho años de garantía

Que los primeros GAC que circulen por España no vengan de China sino de la planta de Magna en Graz es el mensaje más rotundo de la estrategia «En Europa y para Europa» que la compañía asiática ha puesto en marcha. La decisión busca transmitir cercanía industrial y, al mismo tiempo, esquivar los aranceles que lastran a otros eléctricos de origen chino. Junto al origen austriaco, GAC apuntala la confianza con ocho años o 160.000 kilómetros de garantía para el vehículo, que se amplía a ocho años y 200.000 kilómetros en los componentes eléctricos principales: batería, motor e inversor. Un blindaje que, sobre el papel, saca los colores a muchas marcas europeas.

AION V 14 Motor16
GAC AION V. Foto: GAC

La marca respalda sus argumentos con datos internos de fiabilidad. En China, donde fabrica los modelos de Honda y Toyota gracias a sus joint ventures, GAC lidera el valor residual a tres años entre las marcas generalistas y aparece en los primeros puestos de los estudios de calidad, con bajos índices de averías. Antes de lanzar un modelo, los prototipos acumulan millones de kilómetros de ensayos: solo el antecesor S7 rodó 13 millones de kilómetros en pruebas, un volumen de validación que la firma considera su mejor aval.

Cinco modelos en 2026 y una red de 45 concesionarios

El despliegue no se detiene en los dos eléctricos. A lo largo de lo que queda de 2026 llegarán a España otros tres modelos: el GAC GS4, un SUV del segmento D con motor de gasolina; el GAC S7, un D-SUV híbrido enchufable, y el GAC E9, un monovolumen de lujo también enchufable. Todos ellos se distribuirán a través del Grupo Invicta, importador oficial que ya cuenta con 29 puntos de venta en la Península y que prevé alcanzar 45 concesionarios a final de año y 58 en 2027. La posventa se coordina desde la central europea de Ámsterdam y promete soluciones en 24-72 horas si el coche queda inmovilizado, y un suministro de piezas entre dos y cinco días laborables para el mantenimiento habitual.

GAC entra en el mercado español con precios contenidos, fabricación europea y una red comercial que aspira a cubrir todo el territorio peninsular antes de saltar a las islas.

La ambición de la firma china no es pequeña: para 2027 el catálogo se ampliará a ocho modelos, incluyendo mecánicas híbridas autorrecargables, híbridas enchufables y eléctricas puras, una hoja de ruta que pretende convertir a GAC en un actor recurrente en las listas de ventas. Mientras tanto, la pareja formada por el Aion UT y el Aion V ya pone sobre la mesa una combinación poco común: etiqueta Cero Emisiones, precios que parten desde los 22.195 euros una vez aplicadas todas las ayudas, y el sello de calidad que supone salir de la misma cadena de montaje austriaca que da vida a modelos de Jaguar, BMW o Mercedes.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 22.195 euros de precio mínimo para el Aion UT con financiación y ayudas; 430 km de autonomía UT y 510 km V; garantía de 8 años o 160.000 km para el vehículo; 200.000 km para los componentes eléctricos; 45 concesionarios esperados a finales de 2026.
  • Cómo te afecta: si buscas un eléctrico urbano o familiar con etiqueta Cero y un presupuesto ajustado, la irrupción de GAC podría ofrecer alternativas con buen equipo y respaldo de fabricación europea. Los precios incluyen las ayudas públicas vigentes, pero conviene comprobar los requisitos de financiación y los plazos de la convocatoria autonómica.
  • También debes saber: la marca llegará antes de que termine 2026 con versiones de gasolina e híbridos enchufables, y su red de asistencia técnica promete plazos de reparación inferiores a 72 horas en caso de inmovilización del vehículo.

La multa de 200 euros por adelantar por la derecha, según la DGT

Adelantar por la derecha en una autopista o autovía puede salir caro si no se dan las circunstancias exactas que recoge el Reglamento General de Circulación. Desde el 23 de junio, la normativa detalla cuándo está permitido y cuándo supone una infracción que conlleva una multa de 200 euros.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la reforma del Reglamento aclara definitivamente en qué situaciones se puede rebasar por la derecha sin ser sancionado, algo que generaba confusión entre los conductores.
  • Cómo te afecta: si circulas por autopistas o autovías, debes saber que solo podrás superar a un coche por su derecha cuando el tráfico denso haga que los carriles de esa mano fluyan más rápido, pero nunca cambiando de carril para hacerlo.
  • Puntos clave y plazos: la norma está en vigor desde su aprobación el 23 de junio de 2026. La multa por adelantar por la derecha de forma incorrecta es de 200 euros, sin pérdida de puntos.

Qué ha cambiado con la reforma del Reglamento General de Circulación

La reforma del Reglamento General de Circulación, aprobada en Consejo de Ministros el 23 de junio, introduce una regulación expresa sobre el adelantamiento por la derecha. Aunque el artículo 31 del reglamento ya obligaba a circular por el carril más a la derecha, no existía un epígrafe claro que definiera cuándo se comete infracción al sobrepasar por ese costado.

La Dirección General de Tráfico (DGT) precisa que, a partir de ahora, solo se permite hacerlo cuando el carril izquierdo está ocupado y se circula a velocidad inferior a la máxima permitida. En cualquier otro caso, adelantar por la derecha se considera una maniobra peligrosa y se castiga con una multa de 200 euros.

Esta modificación se enmarca dentro de un paquete más amplio que actualiza el reglamento para proteger a los usuarios vulnerables y adaptar la circulación en autopistas a situaciones de nieve o retenciones, con normas como la obligación de orillarse para dejar paso a vehículos de emergencia o la prohibición de adelantar con nieve.

Cuándo se considera adelantamiento y cuándo es legal rebasar por la derecha

La clave está en distinguir entre un adelantamiento —cambiar de carril para sobrepasar a otro vehículo en movimiento— y un simple rebasamiento. Según el artículo 84 del Reglamento General de Circulación, no se considera adelantamiento cuando los vehículos de un carril circulan más rápido que los de otro porque la vía está saturada. Tampoco se considera infracción rebasar a un vehículo inmovilizado por avería o accidente.

Por tanto, si la autopista está congestionada y el tráfico del carril derecho fluye más deprisa que el del izquierdo, los coches que circulan por la derecha pueden pasar a los de la izquierda sin temor a ser multados. En cambio, si un conductor decide desplazarse al carril derecho, adelantar a un coche que va más lento y luego regresar al izquierdo, está cometiendo una infracción y se arriesga a la sanción. En vías urbanas con al menos dos carriles por sentido, el adelantamiento por la derecha sí está permitido, pero fuera de poblado esta excepción no aplica.

La DGT insiste en que el carril izquierdo solo debe utilizarse para adelantar, y una vez completada la maniobra, hay que regresar al carril de la derecha. Circular de forma permanente por el carril izquierdo es una práctica prohibida que también se sanciona con 200 euros.

Multa de 200 euros y otras sanciones del carril izquierdo

La sanción por adelantar por la derecha sin que se cumplan los supuestos legales es de 200 euros. Se trata de una infracción grave que, en principio, no conlleva detracción de puntos, a diferencia de otras conductas como el exceso de velocidad.

El importe puede reducirse a la mitad —100 euros— si se paga en periodo voluntario, dentro de los veinte días naturales siguientes a la notificación. La misma cuantía de 200 euros se aplica a quienes circulan obstinadamente por el carril izquierdo sin necesidad, una práctica que la DGT denomina ‘síndrome del carril izquierdo’.

Circular por el carril derecho no es solo una cuestión de cortesía: es una obligación que puede evitar atascos y sanciones.

Contexto: el síndrome del carril izquierdo y la nueva movilidad

La reforma aprobada el 23 de junio no se limita al adelantamiento por la derecha. También incluye medidas para mejorar la seguridad de los motoristas —guantes obligatorios en vías interurbanas y calzado cerrado— y eleva a 15 años la edad mínima para conducir vehículos de movilidad personal, además de exigir casco y chaleco reflectante de noche.

En autopistas y autovías, cuando la nieve dificulte la circulación, queda prohibido adelantar y solo se podrá circular por el carril derecho, dejando el izquierdo libre para quitanieves y servicios de emergencia. En caso de retención, los conductores deben orillarse para crear un carril central que permita el paso de policía y ambulancias.

El problema de fondo, según la DGT, es la mala utilización del carril izquierdo. Los datos de Tráfico muestran que en las vías rápidas de doble carril, el carril derecho se usa solo el 60% del tiempo, lo que genera frenazos, alcances y atascos innecesarios. Con la nueva regulación, el organismo busca acabar con ese hábito y clarificar las situaciones en las que se puede rebasar por la derecha sin temor a una multa.

AEMET activa el nuevo índice de peligro de incendios forestales: no salgas en moto sin consultarlo

AEMET acaba de estrenar el IPIF, un nuevo índice de peligro de incendios forestales que afina como nunca el riesgo en cada rincón de España. Y si eres motorista de los que disfrutan la sierra, el bosque o las carreteras comarcales, te interesa más que nunca echarle un ojo antes de salir.

¿Qué es el nuevo IPIF de AEMET y qué novedades trae?

El IPIF (Índice de Peligro de Incendios Forestales) sustituye al sistema anterior y incorpora datos del estado real de la vegetación y la humedad del suelo, captados por satélite, para calcular el riesgo de fuego. No se queda solo en temperatura, viento o lluvia acumulada.

Eso significa que el peligro se afina mucho más. La resolución espacial pasa de 5 kilómetros a solo 1 kilómetro, así que el motorista puede saber si la carretera que atraviesa un pinar en concreto está en nivel extremo o no. Y los niveles de alerta se amplían: ahora hay seis categorías, desde «muy bajo» hasta «extremo», tomando como referencia los datos de 2015 a 2024, algunos de los años más cálidos registrados.

La vicepresidenta Sara Aagesen visitó la sede de AEMET para conocer la herramienta, que ya está operativa coincidiendo con el arranque de la campaña de incendios de 2026. El IPIF integra también el tipo de suelo —no arde igual un monte de matorral que una zona agrícola—, lo que permite a los servicios de prevención y extinción anticiparse con más precisión.

Por qué los motoristas deben estar pendientes del índice de incendios

Cuando ruedas en moto, un incendio forestal no es solo un peligro lejano en el horizonte. La visibilidad puede desaparecer en segundos por el humo, el asfalto se vuelve resbaladizo con ceniza y, en el peor de los casos, una ruta de montaña puede convertirse en una trampa sin escapatoria. Si además llevas equipamiento completo y calor extremo, el riesgo de deshidratación o golpe de calor se dispara.

El nuevo índice es público y se consulta en la web de AEMET o su app. Antes de planificar una ruta que atraviese zonas forestales —sierras del Guadarrama, Sierra Nevada, los montes vascos, el Maestrazgo, los Ancares…—, dedica un minuto a mirar el color del día en el mapa del IPIF. Si el nivel es «alto», «muy alto» o «extremo», lo más sensato es posponer la salida o elegir recorridos por zonas urbanas y autovías.

¿Qué hacer si te sorprende un fuego en ruta?

Aunque el IPIF te ayuda a evitarlo, nunca está de más recordar cómo actuar. Nunca intentes atravesar una cortina de humo con la moto. La visibilidad es nula, el firme puede estar dañado y otros vehículos pueden reaccionar de improviso. Da media vuelta con seguridad, busca un área despejada y llama al 112 para informar de tu posición.

El IPIF, con su resolución de 1 kilómetro y seis niveles de peligro, te dice con exactitud si la sierra por la que piensas rodar está en riesgo de arder. Ignorarlo es tentar a la suerte.

Análisis: una herramienta que puede salvar vidas y motos

El IPIF no es solo un cambio cosmético. Hasta ahora, los índices de peligro de incendios se basaban en modelos meteorológicos groseros, con poca sensibilidad a lo que realmente hay en cada metro cuadrado de monte. Incorporar la humedad del suelo y el estado de la vegetación vía satélite permite predecir incendios de interfase urbano-forestal, esos que saltan de la maleza a las carreteras secundarias y atrapan a conductores. Para los motoristas, acostumbrados a moverse por vías secundarias que bordean masas forestales, la mejora es crítica.

La resolución de 1 km supone un salto cualitativo enorme. Antes, un mismo pixel de 5 km podía abarcar desde una zona segura hasta un barranco con alta acumulación de combustible vegetal seco, y el aviso diluía el riesgo. Ahora, si atraviesas un puerto de montaña con nivel «extremo», el mapa te lo marcará con precisión.

El contexto histórico también ayuda: usar como referencia 2015-2024 implica que el índice ya está calibrado para un clima más cálido del que teníamos hace dos décadas. España sufrió en ese periodo los peores incendios del siglo, como el de Sierra Bermeja en 2021 o los de Cáceres en 2022. Conocer el riesgo en tiempo real es hoy más necesario que nunca para cualquier motorista que disfrute de la naturaleza.

Tu Mecánico de Confianza: cómo usar el IPIF antes de cada ruta

Fuente oficial: La página del IPIF en AEMET ofrece el mapa actualizado diariamente. No es una recomendación sancionable, sino una herramienta de prudencia. Tampoco sustituye a otras alertas meteorológicas, pero complementa la información para motoristas.

Consejo práctico: guarda en favoritos el enlace al mapa del IPIF. Antes de cualquier ruta por zonas forestales (especialmente entre junio y septiembre), consulta el nivel de peligro en el recorrido. Si ves colores naranjas o rojos, valora cambiar la ruta o posponerla. Un desvío de 20 kilómetros no arruina un viaje; un incendio sí.

Herramienta extra: la app de AEMET (iOS y Android) permite activar notificaciones para avisos meteorológicos. Aunque el IPIF no genera alerta push específica, combinar ambos servicios te mantiene al día. Y recuerda: el casco, el chaleco reflectante y el móvil con batería son tu kit de supervivencia; añadir un vistazo al índice de incendios es gratis.

La multa de 200 euros por no llevar guantes en moto: el aviso de la DGT que afecta a todos

Llevar guantes en moto por carretera será obligatorio a partir del 1 de octubre de 2026 y no hacerlo te costará 200 euros de multa. La reforma del Reglamento General de Circulación aprobada por el Consejo de Ministros trae la medida más esperada —y temida— por los motoristas, y también alguna alegría.

Qué dice exactamente la ley sobre los guantes

El nuevo texto establece que tanto el conductor como el pasajero deben llevar guantes de protección en todas las vías interurbanas. La infracción se califica como grave y la sanción económica es de 200 euros, sin pérdida de puntos del carnet. La DGT justifica la medida en las estadísticas de siniestralidad: las manos son una de las partes del cuerpo más expuestas y lesionadas en una caída en moto.

Hay un matiz importante. La obligación de usar guantes homologados no entrará en vigor hasta que se publique la orden ministerial que defina sus características técnicas. Mientras tanto, puedes seguir utilizando los guantes de protección que ya compras en cualquier tienda especializada. La DGT no quiere que nadie se precipite a gastar dinero en un equipo que aún no tiene un estándar oficial.

Cómo te afecta en el día a día

Si sueles salir a carretera, tendrás que acostumbrarte a revisar que tanto tú como tu acompañante lleváis los guantes puestos antes de arrancar. La multa es la misma para el piloto que para el paquete. La buena noticia es que no habrá descuento de puntos, algo que los motoristas temían especialmente.

El mismo paquete normativo también prohíbe circular con chanclas, sandalias o calzado que deje el pie al descubierto en cualquier tipo de vía. Aunque la cuantía exacta de esta sanción no se ha detallado, al tratarse de una infracción grave podría rondar los 200 euros. Y una petición histórica del colectivo se hace realidad: las motos podrán circular legalmente por el arcén derecho en caso de atasco, siempre que la velocidad no supere los 30 km/h y el tramo esté correctamente señalizado.

La reforma del Reglamento General de Circulación es una de las más ambiciosas en décadas: por fin protege más al motorista, pero también le da más libertad en los atascos.

guantes moto Five RS Leather

Un paquete de medidas para proteger a los más vulnerables

Esta reforma, la más ambiciosa en décadas, incorpora cambios también para ciclistas, usuarios de patinetes eléctricos y riders de reparto. A los motoristas profesionales se les exigirá un chaleco reflectante durante toda la jornada laboral; no llevarlo costará otros 200 euros. Los patinetes, por su parte, tendrán una edad mínima de 15 años en toda España, usarán casco y chaleco reflectante de noche o con mal tiempo, y podrán circular por vías interurbanas solo si existen carriles bici segregados.

Todo ello apunta a una movilidad más segura para los que van sobre dos ruedas, con o sin motor. Eso sí, habrá que esperar: la mayoría de las normas, incluida la de los guantes, entran en vigor el 1 de octubre de 2026.

Tu Mecánico de Confianza

  • Base legal: Reforma del Reglamento General de Circulación aprobada por el Consejo de Ministros en junio de 2026.
  • Sanción: 200 euros, sin pérdida de puntos. Aplica en vías interurbanas (carreteras fuera de poblado).
  • Consejo práctico: Revisa el estado de tus guantes actuales. No necesitas comprar unos homologados hasta que se publique la orden ministerial correspondiente.
  • Curiosidad: La medida responde a los datos de siniestralidad: en un accidente de moto, las manos son la extremidad que más sufre porque el instinto nos lleva a apoyarlas durante la caída.

Si tienes dudas sobre qué equipamiento necesitas, consulta con tu taller de confianza o directamente la información oficial que publique la DGT en las próximas semanas.

Las ventas de coches eléctricos superan a los gasolina en Europa por primera vez

En mayo, los eléctricos superaron a la gasolina por primera vez en la historia del mercado europeo. La cuota de los BEV alcanzó el 23,3% en UE+EFTA+UK frente al 21,7% de los gasolina, un vuelco que confirma la aceleración de la transición.

En total, se matricularon 1,15 millones de unidades en la región, un 3,6% más que en mayo de 2025, pero el dato que importa está en la tracción. Las ventas de eléctricos puros se dispararon un 75,7% en Italia, un 55,4% en Francia y un 40,9% en Alemania, según los datos de la ACEA. No es un fenómeno marginal: es el nuevo centro de gravedad del mercado. Los datos, publicados esta semana por la ACEA, confirman un punto de inflexión que los fabricantes europeos llevaban años anticipando, pero que a muy pocos ha pillado con la capacidad industrial adaptada.

El hito que confirma dos velocidades en Europa

Dentro de la UE, los BEV rozaron el primer puesto con un 21,3% de cuota, apenas por detrás del 22% de la gasolina. Pero al sumar el Reino Unido y los países de la EFTA —con Noruega a la cabeza— la balanza se invierte. La clave está en los mercados nórdicos y británico, donde Noruega ya roza el 82% de eléctricos y Holanda el 35%, mientras que en el sur la penetración es mucho menor. Sin ellos, el motor de combustión resiste; con ellos, el mapa se reescribe.

La otra cara es el derrumbe de los combustibles fósiles. La gasolina perdió un 18,2% de matriculaciones en lo que va de año, y el diésel un 16,6%, hasta quedarse en un exiguo 7,6% de cuota. Francia se desplomó un 36,8% en diésel, España un 20,3% , y Alemania un 18,5%. Hace una década, el diésel era uno de cada dos coches. Hoy es una reliquia.

Tesla puso gran parte de la gasolina —nunca mejor dicho— en este vuelco. Sus ventas en Europa casi se duplicaron en mayo. El Model Y fue el eléctrico más vendido, con 17.183 unidades y un incremento del 68%, y fue el tercer coche más matriculado del continente. El Model 3, con 9.566 unidades y un repunte del 198%, se situó como el segundo BEV del mes. Sin ese empuje, el sorpasso no habría llegado tan pronto. La agresiva política de precios de Tesla, con recortes de hasta 3.000 euros en el Model Y durante el primer trimestre, ha sido clave.

Las marcas chinas duplican su cuota y alcanzan el 10,7%

BYD Dolphin Surf Motor16

La segunda sacudida viene de Oriente. Las marcas chinas matricularon 121.030 coches en mayo, el doble que hace un año, y alcanzaron un 10,7% de cuota de mercado por primera vez. Ya no son una amenaza en el horizonte: están en la calle. BYD adelantó a SAIC como primer fabricante chino en Europa, con 135.307 unidades acumuladas entre enero y mayo y un crecimiento del 145,2%. Geely subió un 6,5% y SAIC, pese a perder el liderazgo, creció un 11,6%.

Chery, con su amalgama de marcas —Chery, Jaecoo, Jetour y Omoda—, disparó sus ventas un 316% hasta las 122.843 unidades en cinco meses. Leapmotor se multiplicó por más de seis, con 43.037 unidades. Y Xpeng registró un alza del 138%. La diversidad de la oferta china está cubriendo todos los segmentos, desde urbanos baratos hasta berlinas premium.

El diésel al 7,6%, la gasolina al 21,7% y los chinos al 11%. La pregunta ya no es cuándo, sino quién está listo para la nueva era.

El avance chino no es solo numérico. BYD ha pasado de vender modelos asequibles a plantar cara a Tesla en el segmento medio con el Seal y el Atto 3. Mientras tanto, SAIC mantiene el pulso con MG, pero el crecimiento de BYD amenaza con desplazarlo definitivamente. La cuestión arancelaria sigue abierta en Bruselas, pero por ahora, la demanda tira con fuerza. Y no son solo los datos de matriculaciones. Los test de EuroNCAP más recientes muestran que los modelos chinos igualan o superan a los europeos en seguridad. La vieja percepción de coche chino como producto precario se desvanece.

Análisis de Impacto Motor16

Aunque el dato es positivo, conviene leerlo con cabeza fría. Esto es lo que sabemos, lo que se rumorea y el veredicto de esta redacción.

  • En números: la cuota combinada de eléctricos e híbridos enchufables ya supera el 33% en la UE. Los BEV por sí solos alcanzan el 20% en el acumulado anual. El diésel está a un paso de ser testimonial.
  • El runrún: varias fuentes del sector apuntan a que los fabricantes europeos están acelerando sus planes de electrificación para 2027, anticipando una posible relajación de los aranceles a los coches chinos. De confirmarse, el movimiento sería una señal de capitulación competitiva.
  • Veredicto Motor16: el adelantamiento de los eléctricos sobre la gasolina es un punto de inflexión simbólico, pero el verdadero parteaguas es la penetración china. Si la cuota sigue creciendo al 10% cada año, en 2029 hablaríamos de un mercado con un 30% de origen chino. La industria europea tiene dos años para reaccionar o quedarse mirando.

El próximo dato a vigilar será el cierre del semestre. Si la tendencia se mantiene, el mercado habrá virado antes de lo que nadie esperaba.

Devolución de un coche eléctrico por su autonomía: un tribunal alemán obliga a devolver 33.700 euros por un Peugeot e-2008

El comprador de un Peugeot e-2008 GT ha logrado que el Tribunal Regional de Wuppertal obligue al concesionario a devolverle 33.700 euros. La sentencia, dictada en mayo de 2026, considera que una desviación del 18% en la autonomía real respecto al ciclo WLTP constituye un defecto material y abre un agujero en el relato comercial con el que los fabricantes han vendido la movilidad eléctrica.

El propietario del e-2008 GT, matriculado en Alemania, denunció que la autonomía se quedaba en unos 281 km cuando la homologación oficial prometía entre 332 y 341 km. Condujo casi siempre en ciudad, en modo Eco y a velocidades de 30-36 km/h. La marca se defendió alegando degradación natural de la batería, pero un perito designado por el tribunal (expediente 10 O 282/23) replicó la prueba bajo condiciones estandarizadas y confirmó la pérdida de capacidad.

El tribunal no aplicó un baremo nuevo. Extendió al vehículo eléctrico una doctrina que el Tribunal Supremo Federal alemán ya utilizaba para el consumo excesivo de combustible en motores de combustión: cuando la cifra real se desvía más de un 10% en contra del comprador, hay vicio material. La brecha del 18% hizo inevitable la condena.

La resolución no es vinculante para toda Alemania —es una sentencia de un tribunal regional, no del Supremo—, pero es la primera vez que se aplica ese umbral de tolerancia a la autonomía de un coche eléctrico. El concesionario deberá reembolsar los 33.700 euros del precio de compra, una vez descontados 5.250 euros por el uso del vehículo.

El fallo que equipara la autonomía eléctrica al consumo de un motor de combustión

La clave jurídica está en el precedente. Hace años que el Bundesgerichtshof fijó un 10% como línea roja para el consumo homologado; los jueces de Wuppertal simplemente trasladaron ese razonamiento a la autonomía eléctrica, apoyándose en una pericial que demostró que la batería del e-2008 GT había perdido capacidad por encima de la media en tan solo tres años. No se trataba, por tanto, de un desgaste imputable al conductor.

Esta sentencia no va de baterías, va de confianza. Si las marcas no explican la autonomía real, los tribunales lo harán por ellas.

Por qué Wuppertal no es una sentencia aislada y qué mueve en el mercado de los eléctricos

Para Stellantis, matriz de Peugeot, el impacto reputacional es cuantificable pero sobre todo simbólico. El e-2008 GT no es un modelo de alta gama, pero la sentencia erosiona uno de los pilares del discurso comercial del sector: que las cifras WLTP, por ser de laboratorio, nunca son vinculantes. Si otros tribunales siguen la estela, la autonomía prometida dejará de ser un reclamo publicitario para convertirse en una obligación de resultado.

La Asociación de Consumidores de Renania del Norte-Westfalia ya ha sugerido que estudiará demandas similares. El mensaje para los fabricantes es claro: alegar el estilo de conducción, la temperatura o la carga rápida ya no basta para blindarse. La experiencia del comprador del e-2008 demuestra que una pericial bien planteada puede poner contra las cuerdas cualquier cifra de autonomía.

En paralelo, la decisión de los jueces de Wuppertal conecta con un debate regulatorio europeo que va más allá de Alemania. La Comisión Europea vigila cada vez más de cerca la publicidad de prestaciones de los vehículos eléctricos y ha abierto consultas sobre cómo informar de la degradación real de las baterías. El fallo alemán, sin ser vinculante para todo el Viejo Continente, refuerza la tendencia y añade una vía judicial.

Análisis de Impacto

En Estados Unidos ya se han visto acuerdos extrajudiciales por discrepancias similares en modelos de Tesla, pero hasta ahora ningún tribunal europeo había cuantificado de forma tan precisa el umbral de desviación asumible. La doctrina del 10% aplicada de manera objetiva —mediante pruebas de laboratorio y no con datos de uso real— podría marcar un punto de inflexión. Si un propietario demuestra que su coche se queda un 12% por debajo del WLTP en condiciones estandarizadas, la interpretación de Wuppertal lo convertiría casi automáticamente en un defecto.

La principal barrera para una reacción en cadena es el coste de la pericial, algo que los propios jueces reconocen como un obstáculo disuasorio. Pero a medida que surjan más sentencias similares, la presión sobre los fabricantes para ofrecer garantías más realistas —o para incluir en los cuadros de instrumentos una estimación de autonomía dinámica basada en datos reales— se multiplicará. La comunicación técnica es la próxima frontera, y quien no la cruce a tiempo verá cómo los tribunales la cruzan por él.

Stellantis, en concreto, tiene por delante un dilema estratégico. El e-2008 comparte plataforma, motor eléctrico y batería con otros modelos del grupo, desde el Opel Mokka-e hasta el Citroën ë-C4. Si la pérdida de capacidad observada en el vehículo de Wuppertal se repite en otras unidades, la compañía se enfrentará a una oleada de reclamaciones que podría forzar una revisión de las políticas de garantía y, sobre todo, de la forma de comunicar la autonomía homologada. La carta del WLTP como un mero orientador dejará de tener valor jurídico en los tribunales alemanes, y lo que ocurre en Alemania —principal mercado automovilístico europeo— rara vez se queda solo en Alemania.

Eclipse solar 2026 moto: las precauciones que AEMET exige a los motoristas

El 12 de agosto de 2026, España vivirá el primer eclipse total de sol en más de un siglo. Para los motoristas no es solo un fenómeno astronómico que observar: la circulación en moto durante la penumbra exige una planificación detallada y un plus de atención a la carretera. La oscuridad repentina, los conductores que frenan sin previo aviso y la fauna desorientada son riesgos reales.

La moto bajo un cielo que se apaga

En España, el eclipse será visible desde las 17:30 UTC (18:30 hora peninsular) hasta aproximadamente las 20:00 UTC (21:00 hora peninsular). La franja de totalidad recorrerá la península de oeste a este, pasando por A Coruña, Oviedo, León, Bilbao, Zaragoza, Valencia y Palma. Durante los dos minutos de totalidad, la luz caerá al equivalente de un anochecer profundo, lo que supone un cambio de iluminación en segundos. Los motoristas se enfrentarán a un contraste de luces que puede provocar deslumbramientos y pérdida de referencias visuales. Además, la temperatura puede bajar varios grados y el viento calmarse repentinamente, afectando a la estabilidad de la moto.

Los especialistas en visión advierten que ni las gafas de sol polarizadas son suficientes para mirar directamente al sol eclipsado. Si necesitas comprobar el estado del eclipse, detente en un lugar seguro y utiliza filtros homologados. Mirar de reojo mientras conduces puede provocar una pérdida de control instantánea.

Las zonas con menos nubes, según el estudio de AEMET

Uno de los factores que más preocupa, tanto a astrónomos como a motoristas que planean una ruta, es la nubosidad. El estudio de AEMET sobre la nubosidad analiza las condiciones de los últimos dieciséis años durante el periodo y la franja horaria del eclipse. El análisis, basado en datos satelitales y modelos como ERA5, cubre los días 11 al 13 de agosto entre las 17:00 y las 20:00 UTC. La conclusión es clara: la cornisa cantábrica muestra las peores condiciones, con solo un 30-50 % de probabilidad de cielo despejado. En cambio, el sur peninsular supera el 80 % de frecuencia de cielos poco nubosos, aunque está fuera de la franja de totalidad. Conviene insistir en que el estudio no es una predicción meteorológica, sino una tendencia basada en en datos históricos. Hasta unos días antes no sabremos si se cumplirá.

Muchos motoristas ya están reservando alojamientos en las zonas de mayor probabilidad de cielo despejado. Pero atención: los alojamientos en la franja de totalidad se agotan, y los precios se disparan. Si planeas una escapada de varios días, confirma con antelación y ten en cuenta que las carreteras secundarias pueden estar colapsadas.

Ver un eclipse desde el asfalto es una experiencia única, pero la diferencia entre el disfrute y el susto está en la anticipación.

eclipse total agosto 2026

Siete precauciones imprescindibles si sales en moto

Frenazos repentinos, paradas en el arcén o incluso personas cruzando la calzada pueden arruinar la experiencia. Aquí tienes la lista de comprobación para el 12 de agosto:

  • Revisa la iluminación de tu moto: lleva las luces de cruce siempre encendidas y, si la oscuridad es total, activa las largas para ver y ser visto.
  • No mires al sol sin protección: si quieres observar el eclipse, detente en un lugar seguro, fuera de la calzada, y usa gafas especiales. Nunca mientras conduces.
  • Nada de paradas en el arcén: el artículo 90 del Reglamento General de Circulación prohíbe detenerse en el arcén salvo emergencia. La multa puede alcanzar los 200 euros y es un riesgo para ti y para los demás.
  • Aumenta la distancia de seguridad: los conductores inexpertos pueden frenar de golpe al ver el eclipse. Mantén al menos tres segundos de margen con el vehículo de delante.
  • Atención a los animales: al oscurecer de repente, zorros, jabalíes o ciervos pueden salir a la carretera pensando que ha llegado la noche.
  • Equípate para cambios bruscos de luz: un casco con visor claro y una pantalla interior parasol te ayudarán a adaptarte sin quitarte el casco.
  • Consulta la previsión meteorológica de última hora: aunque el estudio de AEMET da pistas, solo a partir del 9 de agosto sabrás si el cielo estará despejado. Si hay tormenta o niebla, adapta la velocidad y refuerza la visibilidad.

Tu Mecánico de Confianza

Además de las precauciones, hay un par de detalles legales y mecánicos que conviene refrescar. Circular sin luces durante la noche o en condiciones de baja visibilidad está sancionado con 200 euros de multa, según la Dirección General de Tráfico. En cuanto a la moto, asegúrate de que la batería y el alternador estén en buen estado: un fallo eléctrico en plena penumbra te dejaría sin luces y sin visibilidad. Si tu moto cuenta con ABS y control de tracción, revisa que funcionen correctamente; en una frenada de emergencia sobre asfalto frío por la caída de la temperatura, pueden marcar la diferencia. Por último, recuerda que el 12 de agosto es un día laborable, así que el tráfico en las horas previas al eclipse será intenso. Planifica tu ruta para evitar autopistas y vías rápidas en los momentos de máxima afluencia.

Acuerdo equipos-MotoGP 2031: los 11 equipos firman la estabilidad del campeonato

La parrilla de MotoGP ha sellado su futuro con el acuerdo que blinda a los once equipos hasta 2031, un movimiento que cierra meses de negociaciones y abre la puerta a una nueva era comercial bajo el paraguas de Liberty Media. Tras el pacto de los cinco constructores en Brno, las estructuras de fábrica y las formaciones satélite han formalizado un contrato que, según Carmelo Ezpeleta, sienta ‘las bases sólidas para la próxima era del campeonato’.

El director general de MotoGP Group no oculta el carácter histórico del acuerdo. ‘Es un punto de inflexión que establece el marco para guiar el campeonato al menos hasta 2031’, ha declarado. La estabilidad financiera que trae consigo permite a los equipos planificar inversiones a largo plazo, desde la renovación de pilotos hasta el desarrollo de las RC16 y las Desmosedici satélite, sin la incertidumbre que ha marcado ciclos anteriores.

La firma reconoce la importancia de mantener once equipos en pie de igualdad. Cada uno, con su propia identidad y marca, asume ahora compromisos reforzados en promoción y marketing. El objetivo es claro: aumentar la notoriedad de los equipos, los pilotos y el campeonato a escala mundial, en la línea que Liberty Media ya impulsó en la Fórmula 1.

Un marco de estabilidad financiera para once equipos

El nuevo contrato llega tras un proceso que Lucio Cecchinello, jefe de LCR y representante de la IRTA, califica de ‘constructivo’. ‘Este acuerdo representa un avance muy importante, que aporta a todos los equipos la estabilidad, la confianza y los recursos necesarios para seguir invirtiendo’, ha señalado. Las estructuras oficiales y las seis formaciones independientes se reparten ahora un escenario sin la presión de renovar su presencia cada pocos años.

Con once equipos en igualdad de condiciones, la parrilla de 2027 podrá centrarse en adaptarse al nuevo reglamento técnico sin sobresaltos extradeportivos. La garantía de continuidad aleja el fantasma de retiradas anticipadas por falta de fondos y permite que marcas como KTM, que atraviesan un momento financiero delicado, tengan un horizonte temporal suficiente para reestructurar su programa deportivo.

La estabilidad se convierte en el mejor motor para un campeonato que necesita crecer en audiencia y en valor para los patrocinadores.

La colaboración entre las partes ha sido clave. Los constructores, que pedían una parte de los ingresos variables del certamen, no obtuvieron esa concesión, pero el resultado final es satisfactorio para todos los implicados.

El nuevo rol de marketing exigido por Liberty Media

Liberty Media no ha ocultado su intención de replicar en MotoGP el modelo de negocio que tan buenos resultados le dio en la F1. El contrato firmado introduce obligaciones inéditas para los equipos: más activaciones con los aficionados, presencia digital y una identidad de marca reforzada. El comunicado oficial habla de ‘compromisos reforzados en materia de promoción y marketing en todo el paddock’.

Esto significa que cada equipo, desde el gigante Ducati Lenovo hasta los más modestos como el Tech3 KTM, tendrá que destinar recursos a áreas que antes no eran prioritarias. Para algunos, el esfuerzo adicional pagará en forma de nuevos patrocinadores; para otros, el riesgo es que la brecha entre las estructuras oficiales y las satélite se amplíe si no consiguen atraer inversión comercial.

La dirección del campeonato confía en que una mayor visibilidad de los equipos y los pilotos estreche los vínculos con los aficionados y abra nuevas perspectivas de crecimiento en mercados estratégicos. Si la Fórmula 1 sirve de espejo, el margen de mejora en MotoGP es considerable.

MARC MARQUEZ DUCATI MOTOGP Motor16

La negociación que no logró convencer a los constructores

Uno de los puntos más espinosos fue la petición de los fabricantes de no limitarse a una cantidad fija y pasar a recibir un porcentaje de los ingresos del campeonato. Esa reivindicación, que en su día también plantearon los equipos de F1 antes del Pacto de la Concordia, no prosperó. ‘No obtuvieron lo que pedían’, confirman fuentes del paddock citadas por Motorsport.com.

A pesar de esa negativa, Ducati, Yamaha, Honda, KTM y Aprilia aceptaron el acuerdo global con MotoGP, lo que demuestra que el resto del paquete —estabilidad, mayor influencia en la gobernanza del certamen y visibilidad comercial— pesó más que la disputa económica. Lucio Cecchinello subraya el ‘sentido de la responsabilidad’ de todas las partes y afirma que ‘el resultado final es extremadamente positivo para el futuro de nuestro deporte.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: El acuerdo blinda la presencia de 11 equipos hasta 2031, lo que garantiza una parrilla completa justo cuando el campeonato afronta un cambio técnico radical en 2027. Esta continuidad es una señal de confianza para los patrocinadores actuales y un argumento sólido para los que aún dudan en entrar. Si el producto en pista mantiene el nivel de emoción de las últimas temporadas, la estabilidad se traducirá en crecimiento comercial.
  • El rumor: En el paddock se comenta que la firma de este acuerdo podría acelerar las conversaciones con un posible duodécimo equipo. Aunque no hay ningún proyecto tangible, la estabilidad financiera del campeonato, combinada con el atractivo de las nuevas reglas, es un imán para fabricantes que observan desde fuera. La llegada de un nuevo constructor no es inminente, pero la puerta está más abierta que hace un año.
  • Veredicto: MotoGP ha resuelto su principal incógnita a largo plazo con un pacto que, sin ser perfecto para todos, era necesario. El acierto no está tanto en lo que incluye como en lo que evita: una guerra de trincheras entre constructores y Dorna que habría desestabilizado la categoría. El verdadero test llegará cuando las cuentas de 2028 muestren si el crecimiento prometido por Liberty Media ha compensado la renuncia a los ingresos variables.

El 60% de los conductores pospone el mantenimiento del coche: la avería de 1.500 euros que se puede evitar

Posponer la revisión de los neumáticos o el cambio de aceite por ahorrar unos euros puede salirte muy caro. Una avería evitable, como la rotura de la correa de distribución, cuesta hasta 1.500 euros. Según un estudio reciente de la Fundación CEA y Continental, el 59% de los conductores ha retrasado algún mantenimiento por motivos económicos. Solo un 6% sitúa la seguridad por encima del coste.

Cuando retrasar 80 euros te cuesta 1.500

La lógica del ahorro inmediato dispara el riesgo de averías graves. Cambiar el aceite y el filtro cuesta entre 70 y 120 euros; si se alarga demasiado, la lubricación deficiente puede grip el motor y la factura se multiplica por diez. La correa de distribución es otro ejemplo: sustituirla a tiempo ronda los 400 euros, pero si se rompe, la reparación alcanza los 1.500 euros o más en la mayoría de los turismos.

El estudio revela que tres de cada cuatro conductores ya no comprueban manualmente la presión de las ruedas y confían ciegamente en el testigo del coche. Circular con los neumáticos por debajo de 1,6 milímetros de dibujo no solo te costará una multa de hasta 200 euros, sino que es uno de los defectos más frecuentes en la ITV y un peligro real ante lluvia intensa o aquaplanning.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1NeumáticosProfundidad del dibujo ≥ 1,6 mm y presión correcta cada mes. La multa puede llegar a 200 euros.
2Aceite y filtrosCambio cada 15.000 km o un año. Descuidarlo eleva el riesgo de avería del motor (varios miles de euros).
3Correa de distribuciónSustitución a los 100.000 km o cinco años. La rotura suele reventar el motor; reparación media de 1.500 euros.

Las averías que más disparan la factura

No solo el motor sufre. El peso extra de SUV y eléctricos, que el 51% de los encuestados desconoce, aumenta la distancia de frenado y desgasta más rápido discos y pastillas. Un juego de frenos en mal estado puede llevarse por delante los neumáticos y, en el peor de los casos, provocar un accidente.

El 88% de los conductores admite que el precio manda al elegir un neumático nuevo, a menudo optando por opciones baratas que aguantan menos kilómetros. Un neumático de baja calidad o con presión incorrecta puede incrementar el consumo de combustible hasta un 3% y multiplicar el riesgo de reventón con el calor extremo del verano, reconocido por el 91% de los usuarios.

Revisar la presión de los neumáticos cada mes es gratis y evita multas de hasta 200 euros, un desgaste prematuro y un mayor consumo de carburante.

Por qué la inflación dispara las averías evitables

Los talleres lo ven a diario: coches que llegan con problemas graves porque se ha estirado demasiado el mantenimiento básico. El ahorro en una revisión de 80 euros se traduce en facturas de cuatro cifras. Y no es solo una cuestión de dinero; circular con un vehículo en mal estado supone un riesgo para todos.

La Fundación CEA insiste en que un mantenimiento a tiempo evita averías mucho más costosas. De hecho, la mayoría de las visitas imprevistas al taller se deben a fallos que se habrían detectado en una revisión rutinaria: luces fundidas, filtros obstruidos, niveles bajos. La próxima vez que pase la ITV, recuerda que los defectos en neumáticos, luces y suspensiones son los que más rechazos provocan, según los datos del Ministerio de Industria.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: presión y profundidad de los neumáticos, nivel y estado del aceite, filtros y el kilometraje de la correa de distribución. También el sistema de iluminación y la eficacia de los frenos.
  • Cómo hacerlo: la presión de los neumáticos y el nivel de aceite los puedes comprobar tú mismo. Para la correa de distribución o el sistema de frenos, acude a un taller de confianza; son operaciones que requieren profesional.
  • Cuánto cuesta: un cambio de aceite y filtro, entre 70 y 120 euros; una correa de distribución a tiempo, unos 400 euros; si rompe, más de 1.500 euros. La multa por neumáticos gastados alcanza los 200 euros (o 100 euros con pronto pago).

Un Triumph TR4 de 1962 con carrocería Michelotti y certificado BMIHT, a subasta

Rescatado de un garaje californiano donde permaneció inmóvil desde 1989, este Triumph TR4 busca nuevo dueño en una subasta sin reserva que revelará el valor real que el mercado concede a un clásico británico con pátina, números coincidentes y pedigrí certificado.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: se trata de una unidad con correspondencia entre número de bastidor y motor, respaldada por el certificado del British Motor Industry Heritage Trust, que confirma su fecha de construcción y destino original.
  • No te lo puedes perder: tras 37 años de inactividad, ha recibido una puesta a punto mecánica que preserva su autenticidad, desde el ajuste de válvulas hasta el reemplazo de los componentes hidráulicos del embrague.
  • Cifras y cotización: el motor de 2.138 cc rendía 105 CV de fábrica; la subasta se celebra sin precio de reserva, por lo que el martillo dictará sentencia sin red.

Un rescate con pátina tras casi cuatro décadas de letargo

El chasis que hoy centra las miradas en Bring a Trailer salió de la cadena de montaje en mayo de 1962. Durante los años sesenta rodó por Nuevo México y California, hasta que en 1979 fue adquirido por un comprador en Pasadena que lo utilizó durante otra década. La fuente documental que acompaña al lote sitúa el momento en que se guardó en 1989, para no volver a pisar asfalto hasta este mismo año. El actual vendedor lo compró a la hija de aquel propietario en marzo de 2026 y ha llevado a cabo una serie de trabajos imprescindibles para devolverle la movilidad.

La carrocería, firmada por Giovanni Michelotti y pintada en el tono Powder Blue de fábrica, delata su biografía. El vendedor lijó la tapa del maletero hasta el metal desnudo y comprobó que el coche solo ha recibido un repintado a lo largo de su vida; esa zona quedó imprimada y una tapa de repuesto, con evidentes picaduras de óxido, acompaña al vehículo. Los paneles muestran abolladuras —la más visible junto al paragolpes trasero derecho— y el propietario indica que se aplicó masilla en la aleta del conductor y sobre el faro del acompañante. Son imperfecciones que no se ocultan y que el futuro coleccionista deberá sopesar entre conservar la pátina o emprender una restauración.

El habitáculo se renovó parcialmente bajo la anterior propiedad: los asientos de baquet tapizados en vinilo azul con vivo blanco y la moqueta negra sustituida en 2026. Sin embargo, el salpicadero blanco muestra piezas agrietadas, los mandos están desgastados, la guantera ha perdido su forro y los paneles interiores presentan decoloración. El cuentavueltas Jaeger y el velocímetro, que marca hasta 120 mph, son testigos de una vida en la que el odómetro de cinco dígitos señala 24.000 millas, pero el propio vendedor reconoce que la lectura no es fiable y que el cuentakilómetros parcial está inservible. Detalles como el volante de aro banshee y los cinturones de cadera completan una atmósfera genuina de los sesenta.

El sello Michelotti y la garantía del Heritage Trust

El motor de cuatro cilindros en línea y 2.138 cc, con doble carburador SU, entrega los 105 CV (128 lb-ft de par, equivalentes a 174 Nm) que homologó Triumph. Es la planta motriz original, como demuestra la estampación del bloque, idéntica a la que figura en el certificado British Motor Industry Heritage Trust. El documento, verdadera partida de nacimiento, añade el destino inicial del vehículo: el distribuidor Genser & Forman Inc. de Nueva York, al que el coche fue despachado el 9 de mayo de 1962. Un registro de servicio fechado en agosto de ese mismo año, con apenas 2.300 millas, atestigua su temprana vida en Nuevo México.

TRIUMPH TR4 Motor16

La puesta a punto realizada en 2026 ha sido meticulosa: sincronización de carburadores, ajuste de válvulas, correa de distribución, sustitución de la bomba de agua, la batería y los componentes hidráulicos del embrague, nuevo soporte de la caja de cambios en fibra de vidrio, y cambio de todos los fluidos. Los frenos se revisaron a fondo con nuevos cilindros maestros, bombines, latiguillos y pinzas con pistones de acero inoxidable. Queda la sombra de una compresión desigual: el cilindro número cuatro rinde 115 psi frente a los 135 psi de sus hermanos, una diferencia que el futuro propietario deberá vigilar. Un agujero de óxido bajo la batería y la corrosión visible en los bajos recuerdan que no es un coche de concurso, sino un superviviente honesto.

El TR4 en el mercado: un ‘starter classic’ sin red

Los Triumph TR4 ocupan un lugar peculiar en el coleccionismo. Concebidos por Michelotti como una evolución del TR3, con una línea más moderna y un maletero integrado, siguen siendo asequibles en comparación con sus rivales italianos o con los MG de la época. La combinación de una mecánica robusta, una estampa atemporal y una comunidad de aficionados muy activa los ha convertido en una puerta de entrada sólida al mundo de los clásicos británicos. En subasta, los ejemplares bien documentados, con números coincidentes y con el pedigrí del Heritage Trust, suelen moverse en una horquilla que oscila entre los 20.000 y los 35.000 euros, dependiendo del estado, aunque los proyectos que necesitan trabajo pueden caer por debajo de los 15.000 dólares.

El hecho de que esta unidad se ofrezca sin precio de reserva le otorga un interés adicional. Sin una cifra mínima que alcanzar, el martillo actuará como un termómetro puro del apetito del mercado en ese momento. Los compradores saben que se llevan un coche rodante —ha recorrido unos 80 kilómetros desde su resurrección— pero con una lista de tareas pendientes que incluye neumáticos Michelin XZX de 1995 (o 1985) con una fuga lenta, la ausencia de capota de lona (solo se incluye el armazón) y la necesidad de abordar la corrosión incipiente. Es, en suma, un proyecto honesto para quien valore la transparencia del vendedor y aspire a preservar la pátina en lugar de restaurarla a cero.

Un clásico sin reserva es un plebiscito: el precio de martillo dictará cuánto vale hoy la autenticidad de un británico olvidado durante 37 años.

El lote incluye el mencionado certificado BMIHT, literatura de fábrica, registros de servicio del propietario actual, antiguos justificantes de matriculación en California de los años ochenta, recambios (entre ellos una tapa de maletero), un juego de herramientas y el título de propiedad a nombre del vendedor. La subasta, activa en Bring a Trailer, está captando miradas de aficionados que entienden que la mejor historia de un clásico no se borra con una restauración integral, sino que se protege con la honestidad de quien la cuenta. La puja decidirá si el olvido de 37 años se traduce en un precio de derribo o en una cifra que celebre la autenticidad.

Las motos ya pueden circular por arcenes: obligatorio llevar guantes o multa de 200 euros

La Dirección General de Tráfico ha aprobado un real decreto que modifica el Reglamento General de Circulación y legaliza la circulación de motocicletas por el arcén en retenciones, a la vez que impone el uso de guantes de protección. La mayoría de las medidas entrarán en vigor el 1 de octubre de 2026, aunque la obligación de los guantes homologados necesitará un desarrollo posterior y la homologación de cascos para ciclomotores se retrasa hasta octubre de 2027.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: La norma regula una práctica habitual de los motoristas y añade requisitos de seguridad para reducir lesiones.
  • Cómo te afecta: Si conduces moto, tendrás que equipar guantes homologados y calzado cerrado; si circulas por el arcén, deberás respetar el límite de 30 km/h y ceder el paso.
  • Puntos clave y plazos: La circulación por el arcén y la mayoría de las obligaciones entran en vigor el 1 de octubre de 2026. Los guantes homologados serán exigibles tras una orden ministerial, y la homologación de cascos de ciclomotores llega el 1 de octubre de 2027.

Cómo circular por el arcén con la nueva normativa

La reforma del artículo 36.3 del Reglamento General de Circulación permite que las motocicletas utilicen el arcén derecho de cualquier vía cuando exista congestión de tráfico. La maniobra, hasta ahora sancionada con 200 euros, pasará a ser legal siempre que se cumplan tres condiciones: velocidad máxima de 30 km/h, respeto a la prioridad de los vehículos que ya circulan obligatoriamente por el arcén (bicicletas, maquinaria agrícola) y, lo más polémico, que el tramo esté previa señalización. Es decir, la vía debe contar con una señal que autorice expresamente el uso del arcén en caso de atasco.

Esta última condición ha generado críticas: el director de Seguridad Vial de la Unión Internacional para la Defensa de los Motociclistas (IMU), Juan Carlos Toribio, considera que el requisito de la señalización previa supone “un lastre importante para la práctica de la descongestión y la reducción del riesgo en retenciones”, ya que muchos tramos no dispondrán de esa indicación específica. Por tanto, la efectividad de la medida dependerá de la instalación de señales en las rutas con mayor congestión.

guantes obligatorios moto

Guantes, calzado cerrado y otras obligaciones para motoristas

Junto a la circulación por el arcén, el real decreto incorpora otras normas orientadas a la protección del motorista. En vías interurbanas será obligatorio el uso de guantes de protección homologados para conductor y pasajero, mientras que en todo tipo de vías se exigirá calzado cerrado. Ambas infracciones se califican como graves y conllevan una multa de 200 euros.

Sin embargo, la entrada en vigor de la obligación de los guantes no será inmediata. La DGT ha indicado que se necesita una orden ministerial posterior que fije las especificaciones técnicas de los guantes; mientras tanto, los agentes no denunciarán por este concepto. En cambio, la prohibición de conducir con chanclas o sandalias abiertas sí será efectiva desde el 1 de octubre de 2026, al no requerir desarrollo reglamentario.

Otras novedades para los usuarios de motocicleta son:

  • Los cascos de los ciclomotores deberán estar homologados y no solo certificados; esta exigencia se retrasa hasta el 1 de octubre de 2027.
  • Los repartidores profesionales (riders) tendrán que llevar un chaleco reflectante en todo momento, también bajo sanción de 200 euros a partir del 1 de octubre de 2026.

Sin la orden ministerial que defina qué guantes son válidos, la obligación queda suspendida, pero la multa de 200 euros ya está escrita.

Críticas del sector y cabos sueltos de la reforma

La reacción del colectivo motociclista ha sido agridulce. Aunque se celebra la legalización del uso del arcén, la IMU lamenta que la condición de la señalización previa reste operatividad. Toribio reclama que se aclare o se reforme: sin una implantación masiva de señales, circular por el arcén seguirá estando prohibido en la práctica en la mayoría de los atascos.

Respecto a los guantes, la organización considera que la DGT persigue más la recaudación que la seguridad. “El Ministerio de Interior y su DGT no tienen como fin último la reducción de las lesiones incompatibles con la vida, sino un incremento de las denuncias”, declaró Toribio a Europa Press. La propia DGT admite que la infracción está tipificada pero no será perseguible hasta que exista un reglamento técnico, lo que abre un período de transición.

Otra incógnita es la homologación de cascos para ciclomotores: hasta 2027 seguirán siendo válidos los cascos certificados, por lo que el cambio tendrá que ser planificado por los usuarios. Para los riders, en cambio, el chaleco reflectante será exigible desde octubre de 2026 sin dilación.

En cualquier caso, la reforma supone un paso hacia una movilidad más adaptada a la realidad urbana, aunque algunos detalles deberán afinarse en los próximos meses para evitar confusiones y sanciones injustas.

Averías eléctricas en tu coche: el sensor que más falla y cómo ahorrarte 1.200 euros en el taller

El primer semestre de 2026 ha confirmado que los fallos eléctricos y los sistemas de emisiones son ya la principal espina en el bolsillo del conductor. Según los datos de la plataforma Recomotor, las visitas al taller por incidencias en la electrónica del coche se han disparado hasta el 16,4 %, mientras que los sistemas anticontaminación —catalizadores, DPF, válvulas EGR y sondas NOx— concentran el 17,9 % de las intervenciones. La factura media por reparación ha escalado un 9 % y ya ronda los 684 euros, un muro para las economías domésticas que se topan con propulsores envejecidos y tecnología compleja.

Con una edad media de 14,6 años y un 62 % de los turismos superando la década, el parque español es uno de los más castigados de Europa. La combinación de kilómetros acumulados y centralitas llenas de sensores convierte al más mínimo descuido en un agujero económico. La buena noticia es que la avería más repetida tiene un componente evitable: el sensor que más falla puede diagnosticarse a tiempo y el ahorro potencial supera los 1.200 euros en el taller.

El sensor que más falla: ¿por qué dispara la factura del taller?

Dentro del bloque eléctrico y de emisiones, la sonda lambda —también conocida como sensor de oxígeno— es una de las piezas que más incidencias genera. Su misión es medir la cantidad de oxígeno en los gases de escape para que la centralita ajuste la mezcla de combustible. Cuando falla, el motor empieza a funcionar con una mezcla demasiado rica, lo que aumenta el consumo de carburante, eleva la temperatura del escape y acelera la obstrucción del filtro de partículas (DPF) y el deterioro del catalizador.

El coste de sustituir únicamente la sonda ronda los 200-300 euros, incluyendo la mano de obra ligera. El problema real surge cuando se ignora el testigo de avería o el fallo se detecta tarde: el exceso de hollín acaba dañando el catalizador y el DPF, cuya reparación o reemplazo puede disparar la factura por encima de los 1.500 euros. En la práctica, un conductor que afronte la intervención a tiempo está dejando de pagar, como mínimo, 1.200 euros de más.

Cambiar la sonda lambda a tiempo cuesta unos 300 euros; ignorar el aviso puede acabar con el catalizador y elevar la factura a más de 1.500.

Cómo detectar el fallo a tiempo y evitar una avería mayor

Los síntomas de un sensor de oxígeno defectuoso son bastante reconocibles: el testigo de motor encendido, un aumento del consumo de combustible, ralentí inestable, pérdida de potencia y, en diésel, humo negro al acelerar. La clave está en no postergar la diagnosis. Una lectura de la centralita en el taller —o con un equipo OBD básico— identifica el código de error en minutos.

Para minimizar el riesgo, conviene seguir una rutina sencilla:

  • Revisa la luz de advertencia del motor de inmediato; no esperes a la ITV ni a que el coche se pare.
  • Controla el consumo de combustible; si notas un incremento de más del 10 %, pide una diagnosis electrónica.
  • Programa una revisión anual de los sensores anticontaminación, sobre todo en vehículos con más de 8 años o que circulen por Zonas de Bajas Emisiones.

Acudir al taller para este chequeo no es un capricho: la diagnosis electrónica profesional evita que un fallo de 200 euros se convierta en una ruina de cuatro cifras. Y lo mismo aplica a otros sensores como el caudalímetro (MAF) o los sensores de posición del cigüeñal, que también lideran las estadísticas de averías eléctricas en 2026.

El envejecimiento del parque y el reto del taller

Detrás de este encarecimiento está una realidad estructural: España tiene la flota más envejecida de Europa, con una edad media que ya supera los 14 años. Los vehículos acumulan desgastes profundos y los sistemas electrónicos de ayuda a la conducción (ADAS) multiplican los puntos de fallo. La factura media de 684 euros es la consecuencia directa de reparaciones que exigen más horas de diagnosis especializada y componentes de mayor valor, como centralitas o turbos.

La alternativa de los recambios recuperados y certificados está ganando terreno porque puede reducir el coste de la pieza hasta un 60 %, siempre que el taller garantice la trazabilidad y el montaje. Aun así, ningún recambio suple la falta de mantenimiento preventivo. Revisar los sensores cada 15.000 kilómetros o al menos una vez al año, especialmente en motores diésel, sigue siendo la mejor póliza para el bolsillo y para la fiabilidad del coche.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: los sensores de oxígeno, la válvula EGR y el filtro DPF son los tres puntos críticos que más incidencias generan y que pueden disparar la factura si se descuidan.
  • Cómo hacerlo: la diagnosis electrónica requiere equipo especializado; acude a un taller de confianza para una lectura de códigos de avería y una inspección visual de los componentes.
  • Cuánto cuesta: sustituir a tiempo una sonda lambda cuesta entre 200 y 400 euros; si el fallo se extiende a catalizador y DPF, la reparación supera los 1.500 euros.

KTM 790 Duke 2027 cierra su precio en España: 8.799 € por una naked más ligera y ágil

La KTM 790 Duke 2027 ya tiene precio en España: 8.799 euros por una naked que adelgaza dos kilos y afina su parte ciclo para seguir siendo la referencia de la media cilindrada. La marca austriaca mantiene los 105 CV de su bicilíndrico LC8c, ahora adaptado a Euro 5+, y renueva la suspensión con componentes WP APEX heredados de sus hermanas mayores.

Diseño más agresivo y corazón LC8c con Euro 5+

Estéticamente, la nueva 790 Duke adopta el frontal anguloso de la 990 Duke y la 1390 Super Duke R, con ópticas más marcadas y un depósito musculoso que mejora la integración de las rodillas en conducción deportiva. El conjunto resulta más robusto sin perder la compacidad que siempre identificó a este modelo.

El motor bicilíndrico en paralelo LC8c de 799 cc se mantiene fiel a su configuración, aunque adaptado a la normativa Euro 5+. Entrega 105 CV en su configuración estándar y se combina con una electrónica simplificada en el tablero. Una novedad administrativa relevante es la eliminación del modo Demo, una demanda recurrente de los usuarios que querían acceso completo desde el primer día.

Parte ciclo más ágil: 2 kg menos, suspensiones WP APEX y nuevos frenos

El dato que más impacta es la reducción de dos kilogramos respecto a la generación anterior, lo que rebaja la inercia y facilita los cambios de dirección rápidos. El chasis de acero se asocia a un nuevo subchasis trasero y pletinas de dirección revisadas, una combinación que incrementa el tacto del tren delantero y ofrece mayor seguridad al límite del grip.

KTM 790 DUKE 11 Motor16

Las suspensiones WP APEX (horquilla invertida y monoamortiguador) reciben un set-up renovado pensado para una progresividad más fina en distintos asfaltos. La gran novedad técnica son los frenos, desarrollados internamente por WP en lugar de recurrir a proveedores externos, que prometen una dosificación más precisa de la potencia de frenada y una maneta con sensibilidad mejorada. De serie calza neumáticos Pirelli Diablo Rosso IV, una elección que garantiza un desempeño deportivo de alto nivel.

Ergonomía, electrónica y el precio que cierra posiciones

La ergonomía también se revisa: la posición del manillar es nueva y las estriberas se reubican para una postura más natural que reduce el cansancio en trayectos largos, sin sacrificar la agresividad necesaria para atacar curvas. El tablero simplifica su interfaz y, como hemos señalado, el modo Demo desaparece progresivamente, otra muestra de la atención a las peticiones de los moteros.

El precio en España queda fijado en 8.799 euros, una cifra que posiciona a la 790 Duke 2027 frente a rivales como la Yamaha MT-07, la Triumph Trident 660 o la Kawasaki Z650. La llegada a los concesionarios nacionales está prevista para finales de julio de 2026.

Una actualización con enfoque en la experiencia de pilotaje

Con esta puesta al día, KTM demuestra haber escuchado a sus clientes. La reducción de peso, la mejora del tren delantero y la adopción de frenos propios apuntalan una moto que ya era ágil por definición. La saga Duke de KTM tiene un historial amplio —más contexto en la entrada de Wikipedia dedicada a este modelo— que ahora se enriquece con un paso adelante en precisión y comportamiento.

La 790 Duke 2027 no engaña: es una naked que pide curvas y recompensa al piloto con un tacto preciso desde el primer kilómetro.

El motor sigue siendo el punto fuerte, con 105 CV que en una moto de este peso prometen diversión pura. La adaptación a Euro 5+ no ha mermado prestaciones y la electrónica básica pero funcional mantiene la esencia de la naked austriaca: pocas distracciones, mucha información en tiempo real. Habrá que esperar a las primeras pruebas para confirmar si esta combinación de suspensiones WP APEX y frenos internos convence en carretera y circuito.

Tu Mecánico de Confianza

  • Mantenimiento programado: cada 15.000 km o anualmente, con un coste medio de cada revisión en torno a los 200 euros en taller oficial.
  • Consumo y neumáticos: la media homologada ronda los 4,5 l/100 km; los Pirelli Diablo Rosso IV tienen un rendimiento de unos 6.000 km si el ritmo es alegre.
  • Seguro y puntos a vigilar: grupo de seguro en la franja media de las naked de 105 CV; presta atención al tensor de la cadena y al basculante, que en generaciones previas pedían un mantenimiento más frecuente.

Si consideras esta moto para el carnet A2, recuerda que la potencia máxima legal sin limitación son 35 kW. La 790 Duke necesitará un kit de limitación y la correspondiente anotación en la ficha técnica.