Inicio Blog Página 443

El Renault Clio de GLP, con 1.450 kilómetros de autonomía, ya tiene precio

La gama del Renault Clio se amplía con una nueva motorización bicombustible gasolina/GLP que ofrece una cifra de autonomía sorprendente, pues combinando el rendimiento de los dos depósitos, este Clio puede recorrer hasta 1.450 kilómetros sin parar a repostar, convirtiéndose en el único modelo de la gama Renault con esta combinación de propulsión y transmisión automática.

El nuevo modelo de Renault con el motor Eco-G 120 CV EDC, opera con gasolina y GLP (gas licuado del petróleo) se asocia a una caja automática de doble embrague con lo que el confort de marcha es máximo. Los pedidos se han abierto el 1 de junio, con previsión de que las primeras unidades lleguen a los clientes antes del verano.

El nuevo bloque Eco-G 120 se basa en un motor de tres cilindros turboalimentado de 1.200 c.c. y supone una mejora técnica respecto al motor Eco-G 100 del Clio 5. Porque en este nuevo Clio de GLP la potencia pasa de 100 CV a 120 CV (90 kW), un incremento de 20 CV, mientras que el par máximo se sitúa en 200 Nm, 30 Nm más que en la versión anterior. Con ello se consigue una aceleración de 0 a 100 km/h en 9,8 segundos.

RENAULT Clio Techno Eco G 120 hp EDC 6 Motor16
Foto: Renault

Dos depósitos para una autonomía de hasta 1.450 km

El sistema bicombustible del nuevo Clio cuenta con dos depósitos independientes: uno de gasolina de 39 litros de capacidad y uno de GLP de 50 litros. Este último aumenta su capacidad un 25 por ciento respecto al del Clio 5, pasando de 40 a 50 litros. El resultado es una autonomía combinada de hasta 1.450 kilómetros. El depósito de GLP se aloja en el espacio destinado habitualmente a la rueda de repuesto, sin afectar a la capacidad del maletero ni al depósito de gasolina, aunque, eso sí, anula la rueda de repuesto, que se sustituye por un kit antipinchazos.

Los retoques en la parte mecánica, con el aumento de potencia y también de par tienen una incidencia directa en el consumo. Con GLP, el motor registra un consumo desde 6,5 l/100 km lo que supone unas emisiones de CO₂ desde 105 g/km. Cuando el cohce se mueve utilizando la gasolina, el consumo desciende a 5,4 l/100 km, con emisiones de 122 g/km. La circulación utilizando GLP genera de media un 10 por ciento menos de emisiones de CO₂ que un motor de gasolina equivalente, según los datos de Renault. Ese enfoque sostenible hace que el nuevo Clio Eco-G disponga de la etiqueta ECO de la DGT.

RENAULT Clio Techno Eco G 120 hp EDC 11 Motor16
Foto: Renault

La parte mecánica se completa con una transmisión automática de doble embrague EDC que permite cambios de marcha sin interrupción del par motor. El sistema incluye levas en el volante para el control manual de los cambios. Este Clio Eco-G 120 EDC es el único modelo de la gama Renault que combina motorización GLP con caja automática.

Más de 15 años de experiencia

Es la última evolución de una tecnología que la marca francesa lleva más de 15 años aplicándose en los vehículos del grupo. La integración del sistema bicombustible se realiza directamente en fábrica desde la fase de diseño del motor, en lugar de aplicarse como una adaptación posterior.

El nuevo Clio se convierte en el tercer modelo de la gama de Renault que dispone de este doble sistema de combustible, junto al Captur y el Symbioz. Los dos SUV de la marca del rombo ya hicieron la transición del motor de 100 CV al motor de 120 CV, pero en ambos el cambio disponible es una caja manual de seis velocidades. El Clio, por tanto, se distingue gracias a la caja automática EDC.

La versión de acceso, Clio Evolution Eco-G 120 CV EDC, tiene un precio de salida de 20.374 euros, con una cuota de financiación desde 89 euros al mes. Los pedidos ya pueden realizarse y las primeras entregas de la versión de biocombustible del Clio serán antes del verano.

Imágenes Renault Clio Eco-G EDC

Fotos: Renault

El Honda CR-V se actualiza y amplía su gama con una nueva versión

Pocas siglas poseen el peso histórico del CR-V dentro de Honda. Desde su lanzamiento en la década de los noventa, este SUV ha desempeñado un papel fundamental en la expansión global de la marca japonesa y en la consolidación de un segmento que hoy domina las preferencias de los conductores de todo el mundo. Más de treinta años después, el modelo afronta una nueva etapa con una actualización que refuerza sus principales virtudes sin alterar la esencia que le ha permitido mantenerse vigente generación tras generación.

La renovación del CR-V 2026 no supone una revolución, sino una evolución cuidadosamente calculada. Honda ha optado por perfeccionar una fórmula consolidada, introduciendo mejoras estéticas, tecnológicas y de equipamiento destinadas a fortalecer su posicionamiento dentro de la categoría de los SUV de orientación familiar y premium.

El Honda CR-V 2026 mantiene la esencia de siempre

Honda CR V 2026 4 Motor16
Foto: Honda.

El modelo mantiene los pilares que han definido su trayectoria: amplitud interior, calidad de construcción, eficiencia mecánica y una experiencia de conducción enfocada al confort. Sin embargo, la marca ha aprovechado esta actualización para modernizar su imagen y responder a las crecientes expectativas de un público cada vez más exigente.

Uno de los aspectos más destacados de esta nueva etapa es la ampliación de la gama híbrida enchufable. Honda incorpora una nueva versión denominada Elegance Tech, que se convierte en la puerta de entrada a la oferta e:PHEV. Con esta incorporación, la firma amplía las posibilidades de acceso a una tecnología que combina la conducción eléctrica diaria con la flexibilidad de un sistema híbrido pensado para afrontar desplazamientos de mayor distancia sin preocupaciones.

La estrategia responde a una tendencia clara dentro del mercado europeo. Cada vez más clientes buscan vehículos capaces de ofrecer una movilidad electrificada sin renunciar a la autonomía y la practicidad que exigen sus desplazamientos cotidianos. El CR-V pretende ocupar precisamente ese espacio intermedio, donde la eficiencia energética convive con la versatilidad.

Cambios en las versiones híbridas y PHEV

A nivel visual, la actualización introduce modificaciones sutiles pero efectivas. Las versiones híbridas convencionales (aquí prueba de esta versión) reciben nuevos elementos exteriores en negro que aportan una imagen más contemporánea y elegante. Detalles como la parrilla rediseñada, los retrovisores, las molduras o las nuevas llantas contribuyen a reforzar una presencia más sofisticada y dinámica.

Por su parte, las variantes híbridas enchufables cuentan con rasgos diferenciados que buscan destacar su posicionamiento dentro de la gama. Nuevos diseños de llantas, acabados específicos y una interpretación más refinada de la parrilla frontal ayudan a construir una identidad visual propia sin romper la coherencia estética del conjunto.

La incorporación de nuevos colores de carrocería también forma parte de esta actualización. Entre ellos destaca un nuevo tono gris que amplía las posibilidades de personalización y responde a las tendencias actuales del mercado.

También se renueva el interior

Honda CR V 2026 6 Motor16
Foto: Honda.

Los cambios continúan en el interior, donde Honda ha puesto el foco en la calidad percibida y la seguridad. El habitáculo mantiene su carácter espacioso y funcional, pero incorpora mejoras destinadas a incrementar el bienestar de los ocupantes. La introducción de nuevos acabados y la actualización de determinados elementos de equipamiento refuerzan la sensación de refinamiento que la marca quiere transmitir.

Especialmente significativa resulta la incorporación de un sistema de monitorización de la atención del conductor en toda la gama. Esta tecnología refleja la creciente importancia de los sistemas de asistencia y prevención en los vehículos modernos, un ámbito en el que Honda lleva años invirtiendo importantes recursos.

Más allá de los detalles concretos, la actualización del CR-V evidencia la estrategia global de la compañía japonesa. En lugar de perseguir cambios radicales, Honda apuesta por una evolución constante basada en la mejora de la eficiencia, la seguridad y la experiencia de uso. Una filosofía que ha permitido al modelo conservar una sólida reputación durante más de tres décadas.

En un mercado donde la competencia entre SUV es más intensa que nunca, el CR-V continúa diferenciándose por su equilibrio. No busca ser el más deportivo, ni el más tecnológico, ni el más llamativo. Su fortaleza reside en ofrecer una combinación coherente de confort, calidad, espacio y electrificación que responde a las necesidades reales de un amplio espectro de usuarios.

La llegada de esta nueva gama confirma que el veterano SUV japonés sigue teniendo mucho que decir. Lejos de acomodarse en el prestigio acumulado durante años, el CR-V continúa evolucionando para adaptarse a un escenario automovilístico en plena transformación. Un desafío que afronta con la misma receta que le permitió convertirse en uno de los modelos más importantes de la historia reciente de Honda.

Fotos: Honda.

¿Qué es el Blue Tour de Alpine y a quién va dirigido?

Mientras buena parte de la industria automovilística busca nuevas formas de conectar con los clientes, Alpine ha decidido llevar su identidad más allá de los concesionarios. La marca francesa ha puesto en marcha el Blue Tour, una propuesta itinerante que recorrerá varias ciudades españolas durante los meses de junio y julio con el objetivo de acercar su universo a profesionales y aficionados del motor mediante una experiencia inmersiva y cercana.

La iniciativa refleja la evolución que viven actualmente muchas marcas de automoción, cada vez más interesadas en construir vínculos emocionales con el público. En el caso de Alpine, la estrategia pasa por trasladar su filosofía de deportividad, diseño y estilo de vida a espacios cotidianos capaces de generar una relación más directa con los visitantes.

Fines de semana Alpine

fotos Alpine A290 10 Motor16
Foto: Alpine.

Para ello, el Blue Tour transformará durante varios fines de semana diferentes cafeterías locales en escenarios temporales inspirados en la identidad visual de la firma. Valencia, Mallorca, Andorra la Vella, Bilbao y A Coruña serán las paradas de un recorrido pensado para mostrar una visión más amplia de la marca, en la que el automóvil comparte protagonismo con la experiencia y la cultura que lo rodean.

Lejos del formato tradicional de exposición, los asistentes encontrarán espacios ambientados con elementos decorativos, mobiliario y productos exclusivos que reproducen los códigos estéticos asociados a Alpine. El objetivo es que cada visitante pueda sumergirse en el carácter de la marca en un ambiente relajado, donde la conversación, el diseño y la pasión por el automóvil formen parte de una misma propuesta.

La experiencia incluirá además momentos para conocer la historia de la firma francesa, una marca con profundas raíces en la competición y que en los últimos años ha iniciado una profunda transformación para adaptarse a los nuevos retos de la movilidad. Esa transición tiene como uno de sus pilares fundamentales la electrificación, una estrategia que busca mantener intactos los valores históricos de ligereza, precisión y placer de conducción que han definido a Alpine desde sus orígenes.

Precisamente, los protagonistas del Blue Tour serán dos modelos llamados a marcar el futuro de la compañía: los nuevos A290 y A390. Ambos estarán disponibles para pruebas dinámicas organizadas durante el evento, permitiendo a los participantes experimentar de primera mano la interpretación que la marca realiza de la movilidad eléctrica deportiva.

Alpine A290 y A390, los protagonistas

Alpine A390 Test Drive Nacional 29 Motor16
Foto: Alpine.

El A290 representa la puerta de entrada al universo Alpine. Concebido para un uso cotidiano y especialmente orientado al entorno urbano, este modelo compacto apuesta por unas dimensiones contenidas y una conducción ágil, manteniendo el espíritu dinámico que caracteriza a la firma. Su planteamiento busca demostrar que la electrificación no está reñida con las sensaciones al volante y que es posible combinar eficiencia con diversión.

Por su parte, el A390 (aquí la primera prueba) amplía el radio de acción de la marca hacia un segmento más versátil. Con capacidad para cinco ocupantes y una presencia más robusta, este modelo responde a las necesidades de quienes buscan mayores niveles de espacio y funcionalidad sin renunciar a un comportamiento de carácter deportivo. La incorporación de nuevas tecnologías, junto a una propuesta enfocada al confort y las prestaciones, evidencia la intención de Alpine de explorar nuevos territorios dentro del mercado.

Más allá de la presentación de productos, el Blue Tour pone de manifiesto una tendencia creciente en el sector: la necesidad de crear experiencias memorables capaces de reforzar la conexión entre las marcas y sus comunidades. Alpine apuesta por un formato que combina cercanía, exclusividad y participación activa, convirtiendo cada parada del recorrido en una oportunidad para descubrir una forma diferente de entender la automoción.

Con esta iniciativa, la firma francesa no solo muestra sus nuevos vehículos, sino también una visión de marca que busca integrarse en la vida cotidiana de sus seguidores. Una estrategia que confirma que, en la era de la electrificación, las emociones siguen siendo una pieza fundamental para construir identidad y atraer a nuevos públicos.

Fotos: Alpine.

¿Qué es el separador de aceite y por qué puede dar problemas en los motores PureTech?

El separador de aceite es un “mal necesario” porque los motores térmicos no son una máquina perfecta. Durante el funcionamiento del motor, los gases de combustión se filtran por los segmentos de los pistones (blow-by). Estos gases calientan y agitan el aceite del cárter, creando una “neblina de aceite” compuesta por gotitas microscópicas en suspensión.

Si esta neblina entra directamente en la admisión, se quema, genera carbonilla en válvulas, colector de admisión e inyectores (especialmente en motores de inyección directa), y contamina el aceite. El separador evita o minimiza este fenómeno devolviendo el aceite al cárter y dejando pasar solo los gases hacia la admisión.

Cómo funciona el separador de aceite

Existen diferentes diseños (ciclónicos, de laberinto, de filtros, centrífugos), pero muchos motores modernos usan separadores con membranas, como en el caso del motor Puretech de Peugeot, y estas membranas suelen ser el talón de Aquiles del sistema.

Las membranas (o diafragmas) son piezas de goma o elastómero flexible resistentes al aceite y al calor. Actúan como una válvula reguladora de presión. Se deforman según la diferencia de presión entre el cárter y el colector de admisión. Cuando hay vacío en la admisión (motor en carga baja o deceleración), la membrana se abre y permite que los gases salgan del cárter. Asimismo, las membranas evitan el flujo inverso (que los gases de admisión entren al cárter).

Adicionalmente, en algunos diseños, las membranas del separador de aceite ayudan a crear turbulencia o cambios de dirección que favorecen la condensación del aceite. En separadores más avanzados (como los de VAG 1.8/2.0 TSI, o motores Mercedes OM651), el separador de aceite integra laberintos o ciclones para separación inicial por inercia, membranas que regulan el flujo y filtros o mallas adicionales.

Motor Peugeot PureTech
Peugeot ha reconocido problemas recurrentes en la membrana del separador de aceite de sus motores tricilíndricos PureTech y ha tomado medidas para corregirlo y compensar a sus clientes. Foto: Peugeot.

Así, en los sistemas ciclónicos los gases giran y las gotas de aceite chocan contra paredes y caen. Por su parte, las membranas o diafragmas regulan el flujo y ayudan en la condensación, mientras que en los separadores más avanzados se integran filtros que provocan que las gotitas pequeñas se juntan en gotas mayores y caigan.

Fallos habituales de las membranas en el separador de aceite

Como todo componente mecánico basado en la elasticidad, con el tiempo las membranas acaban deteriorándose, se endurecen, se agrietan o se perforan, proceso inevitable que puede acelerarse con el calor y las reacciones químicas con los compuestos del aceite.

Si las membranas del separador de aceite se rompen, el motor aspira aire sin filtrar, pierde rendimiento, aumenta el consumo, quema aceite, genera humos, ralentí inestable, problemas en los filtros de partículas y el catalizador, consumo excesivo de aceite…

Si las membranas se obstruyen, aumenta la presión en el cárter, lo que puede provocar posibles fugas de aceite por juntas, manchas en el suelo, fallos de lubricación y nuevamente un consumo excesivo de aceite.

Por eso, en muchos motores es común reemplazar solo la membrana del separador/PCV cada 80.000-150.000 km, en lugar de toda la pieza, que es más cara. Si se diagnostica a tiempo o si se hace coincidir con un servicio de mantenimiento, no tiene por qué ser una intervención muy costosa, ya que basta con retirar la tapa de balancines, reemplazar la membrana, la junta y reponer el aceite y el filtro.

La membrana y el separador de aceite de los motores Puretech de Peugeot

En los motores PureTech de Peugeot (código interno EB), el separador de aceite y la membrana PCV forman parte del sistema de ventilación del cárter. Este componente es especialmente relevante porque estos motores son conocidos por ciertos problemas relacionados con el consumo de aceite, en los que la PCV juega un rol importante.

motor peugeot puretech turbo 100 correa distribucion consumo aceite 22 Motor16
El separador de aceite puede generar problemas en los motores tricilíndricos PureTech de Peugeot, lo que ha llevado al fabricante francés a tomar medidas para compensar a sus clientes.

El separador de aceite suele estar integrado en la tapa de válvulas o tapa de balancines. El separador incluye laberintos internos para separar la neblina de aceite por inercia y cambios de dirección, así como la membrana, que es el elemento regulador clave. Además, en algunas versiones cuenta con dos circuitos: uno para baja carga y otro para alta carga/turbo.

En caso de problemas, la solución aportada por Peugeot suele pasar por cambiar el separador al completo, lo que pasa por reemplazar la tapa de balancines al completo. No obstante, el mercado ofrece kits de membrana compatibles, por lo que los mecánicos “tradicionales” pueden reemplazar solamente la membrana, reduciendo notablemente el coste de la operación y el impacto para el medio ambiente, en una intervención que, como comentábamos, es relativamente sencilla y puede ser practicada por cualquier mecánico medianamente habilidoso sin una formación específica.

En el caso concreto de los motores PureTech, para compensar a los clientes afectados Peugeot creó una plataforma oficial de reclamaciones para clientes que pagaron reparaciones entre 2022-2024 en servicios oficiales. Adjuntando la documentación requerida (los comprobantes del mantenimiento programado, incluso en talleres externos a la red oficial, y las facturas de la reparación practicadas en talleres autorizados), Peugeot se compromete a abonar el coste de las reparaciones.

Asimismo, desde 2024 se aplica una cobertura oficial de hasta 10 años o 180.000 km para problemas de consumo excesivo de aceite y/o degradación prematura de la correa, que incluye piezas y mano de obra y requiere, eso sí, haber pasado al menos la última revisión en un servicio oficial.

Consejos para minimizar la degradación de la membrana del separador de aceite

No obstante, como siempre es mejor prevenir que curar, vamos a recopilar algunas indicaciones que pueden ser de ayuda para que el separador de aceite y la membrana del motor Puretech y, por extensión, de otros motores, minimice su degradación.

Usa siempre aceite de especificación adecuada (normalmente 0W-30 o 5W-30, según el manual) y reemplázalo en intervalos cortos (10.000-15.000 km) para alargar la vida de la membrana y de la correa húmeda. Gastarás más en mantenimiento pero puedes ahorrar en reparaciones; considéralo una inversión a largo plazo.

Revisa periódicamente el nivel de aceite y, en caso de consumos superiores a los 0,5 litros cada 1.000 km, pide a un mecánico de confianza o al servicio oficial que revise el estado de la membrana y que limpie los conductos y laberintos del separador de aceite.

Si el problema se manifiesta, pregunta en el taller si hay campañas de reemplazo gratuito/bonificado de ese componente y ponte en contacto con el servicio de atención al cliente para solicitar una atención comercial. En el caso de optar por la reparación en un taller privado, elige uno especializado en reparar sistemas de lubricación o con experiencia en este tipo de reparaciones.

1000 Miglia 2026: La legendaria carrera de regularidad de clásicos anuncia novedades

La 1000 Miglia 2026 pone en marcha su 44.ª edición con la vista puesta en el centenario de 2027. La prueba recupera el trazado en forma de ocho inspirado en las doce primeras ediciones de la carrera de velocidad original y recorrerá casi 2.000 kilómetros por Italia entre el 9 y el 13 de junio. Los equipos participantes deberán superar 144 puntos de cronometraje y 8 pruebas de media de velocidad, con tripulaciones procedentes de 33 países.

La prueba parte de Brescia (Lombardía, Italia) el martes 9 de junio a las 11:30 horas desde la rampa de salida de Viale Venezia, tras varios días de verificaciones técnicas y administrativas en el paddock del Brixia Forum.

La ruta de la 1000 Miglia 2026, etapa a etapa

El primer día lleva la caravana desde Brescia (Lombardía) hacia el Val Trompia, el Val Gobbia y Lumezzane —que acogerá por primera vez el almuerzo de la prueba— para continuar por el Val Sabbia, el lago de Garda y la Valtenesi hasta concluir en Padua (Véneto), pasando antes por Soave y Vicenza.

La segunda jornada, el miércoles 10 de junio, discurre de este a oeste: Ferrara, Módena y Reggio Emilia preceden al ascenso al puerto del Abetone y al descenso hacia Montecatini Terme (Toscana).

El jueves 11 de junio la prueba se adentra en Toscana con paradas en Lucca, Pietrasanta, Pisa, Pontedera y Peccioli, almuerzo en la histórica Piazza del Campo de Siena y recorrido por la Val d’Orcia antes de llegar a Roma (Lacio), punto medio del trayecto.

1000 Miglia 2026: La legendaria carrera de regularidad de clásicos anuncia novedades
Presentación de la 1000 Miglia 2026.

La vuelta comienza el viernes 12 de junio con el paso por Terni, Foligno, Asís —donde la ruta rinde tributo al 800.º aniversario de la muerte de San Francisco—, Gualdo Tadino, Gubbio, las Gargantas del Furlo y la República de San Marino, para concluir en Rímini (Emilia-Romaña, Italia).

El sábado 13 de junio, última jornada, la caravana pasa de nuevo por Cervia y Ferrara y se detiene en Mantua antes del retorno triunfal a Brescia, donde los controles de paso finales en el 4.º Regimiento de Artillería Antiaérea, en Guidizzolo, Castiglione delle Stiviere y Montirone, anticipan la llegada al casco histórico.

Un museo itinerante con 79 participantes en la 1000 Miglia original

La selección de vehículos de la 1000 Miglia 2026 incluye 79 coches que compitieron en la carrera de velocidad original entre 1927 y 1957. Entre ellos destacan no menos de 27 Alfa Romeo de antes de la guerra —entre los que figuran los modelos 6C 1500, 1750 SS y GS que se impusieron con Campari y Nuvolari entre 1928 y 1930— y el 8C 2600 MM Spider Zagato «SF», cuyo escudo de la Scuderia Ferrari recuerda la etapa en la que Enzo Ferrari, antes de convertirse en fabricante, preparaba personalmente motores de producción para la competición.

La representación de Ferrari incluye sus históricos vencedores de la prueba, los 166 MM, 250 MM y 340 América, casi todos con motor de doce cilindros. El catálogo suma también los Jaguar C-Type, protagonistas del circuito de Le Mans (Sarthe, Francia), y una flota de Maserati A6 GCS, referencia de rendimiento en los años cincuenta.

1000 Miglia 2026: La legendaria carrera de regularidad de clásicos anuncia novedades
Presentación de la 1000 Miglia 2026.

Brescia se convierte en el epicentro de la automoción histórica con la 1000 Miglia

Los actos previos arrancan el domingo 7 de junio con la apertura de las verificaciones técnicas en el Brixia Forum Paddock y la inauguración del 1000 Miglia Village en la Piazza Vittoria de Brescia, fijada para las 16:30 horas. La jornada incluye el noveno Trofeo Roberto Gaburri, con 100 coches inscritos en la 1000 Miglia y en el Ferrari Tribute en una serie de cronometrajes entre el centro histórico y el Castillo.

El lunes 8 de junio se dedicará a la misa en la Catedral a las 11:30 horas y al precintado de los vehículos ya verificados en la Piazza Vittoria, que permanecerán expuestos hasta la tarde. A las 17:00 horas, el foyer del Teatro Grande acogerá la segunda edición del 1000 Miglia Talk, centrada esta vez en las innovaciones de ingeniería que han definido la historia de los coches de la Freccia Rossa.

Beatrice Saottini, presidenta de 1000 Miglia Srl, ha subrayado la vocación internacional del evento: «Hoy, la carrera es una embajadora del estilo italiano por todo el mundo, activa doce meses al año con eventos desde América hasta Oriente». Saottini también ha mencionado la renovada colaboración con La Zebra ODV como entidad benéfica oficial, con la que se apoyará el proyecto «ZEBRA – Spazio Famiglia» para crear espacios de acogida para las familias de los jóvenes pacientes ingresados en el Hospital Infantil de Brescia (Lombardía, Italia).

Por su parte, Fulvio D’Alvia, director general de 1000 Miglia Srl, ha apuntado que el objetivo estratégico de la organización es «armonizar todas las facetas del evento combinando deporte, pasión y cultura en una experiencia capaz de mostrar la excelencia de las regiones y la hospitalidad italiana».


Las claves de la 1000 Miglia 2026

  • La 44.ª edición se disputará entre el 9 y el 13 de junio de 2026, con salida y llegada en Brescia (Lombardía, Italia).
  • El recorrido supera los 2.000 km e incluye 144 puntos de cronometraje y 8 pruebas de velocidad media.
  • Participan equipos de 33 países y 79 coches que corrieron la carrera de velocidad original entre 1927 y 1957.
  • El trazado en forma de ocho recupera la estructura de las doce primeras ediciones históricas de la prueba.
  • La caravana pasa por Roma como punto medio, con etapas por Toscana, Véneto, Emilia-Romaña y Umbría.
  • Los actos en Brescia arrancan el 7 de junio con el 1000 Miglia Village y el Trofeo Roberto Gaburri.
  • La organización trabaja en la constitución de la Fondazione 1000 Miglia de cara al centenario de 2027.
1000 Miglia 2026: La legendaria carrera de regularidad de clásicos anuncia novedades
Beatrice Saottini, presidenta de 1000 Miglia Srl, y Fulvio D’Alvia, director general de 1000 Miglia Srl, presentraron la 1000 Miglia 2026.

La Policía nacional estrena 10 INEOS Grenadier para operaciones en terrenos extremos

La Policía nacional ha sumado recientemente diez nuevos todoterrenos INEOS Grenadier a su flota, asignados específicamente a las Unidades de Intervención Policial (UIP). La incorporación de estos vehículos responde a una necesidad operativa concreta: actuar con eficacia allí donde el terreno, las condiciones meteorológicas adversas o la falta de infraestructuras viarias hacen inviable el uso de vehículos más convencionales.

En situaciones de emergencia en zonas rurales, entornos montañosos o espacios naturales de difícil acceso, la movilidad y la fiabilidad mecánica no son simples ventajas competitivas: son factores que pueden determinar el éxito de una operación y, sobre todo, la seguridad de los agentes sobre el terreno.

Además, los INEOS Grenadier que ha sumado la Policía han llegado a su flota prácticamente listos para el servicio desde fábrica, con modificaciones mínimas limitadas a iluminación operativa, sirenas y medidas de seguridad específicas tras un riguroso proceso de licitación.

INEOS Grenadier, Policía Nncional
Los 10 INEOS Grenadier han sido asignados a las Unidades de Intervención Policial. Foto: INEOS

INEOS Grenadier: Un vehículo diseñado para no rendirse

El Grenadier es un todoterreno de raza. Combina un chasis de largueros robusto con tracción total permanente y unas capacidades fuera del asfalto que lo sitúan entre los mejores de su categoría. Esas mismas cualidades que lo hacen ideal para expediciones en terrenos remotos son las que ahora aprovechan las Unidades de Intervención Policial para garantizar llegadas rápidas y la superación de obstáculos en escenarios de emergencia.

Tony Lewis, director global de flotas de INEOS Automotive, destacó el significado de esta incorporación: «A medida que el Grenadier entra en su tercer año completo de producción, estamos viendo cómo los usuarios de flotas respaldan nuestro producto en situaciones críticas. La Policía nacional española es la última en una creciente línea de Grenadier operativos en Europa, el Reino Unido y más allá.

Crecimiento internacional imparable

INEOS, Grenadier
Foto: Ineos

Esta entrega en España se enmarca en la gran expansión global de la marca. Más de 36.000 vehículos entregados en todo el mundo y múltiples premios en su haber avalan su éxito, que ha disparado las consultas para adaptarlo a diferentes flotas en los últimos seis meses. Solo en el primer trimestre de 2026, la marca ha cerrado pedidos de flotas con perfiles muy diversos: la Cruz Roja de Kenia, la cadena de alquiler Hertz en Norteamérica, y servicios de bomberos y rescate en Alemania, España y Francia.

La solidez de la cadena de suministro local y la versatilidad del INEOS Grenadier lo convierten en una opción especialmente atractiva para flotas de defensa y sector público en toda Europa.

INEOS, una marca que nació en un pub

INEOS Grenadier, Sir Jim Ratcliffe
Sir Jim Ratcliffe, fundador de INEOS Automotive, descubrió la placa que reconoce como «World Origin Site» al pub donde se gestó la idea del 4×4. Foto: INEOS Automotive

INEOS Automotive nació en 2017 de la visión de Jim Ratcliffe, presidente de INEOS, empresario de éxito y aventurero experimentado, que detectó un hueco en el mercado tras la desaparición del Land Rover original.

Empezó a pensar en desarrollar un todoterreno sin concesiones, diseñado para los estándares actuales, pero con capacidad real para el trabajo más exigente y también para la aventura más extrema. Su idea surgió mientras se tomaba una pinta con los amigos en el pub de siempre, el Grenadier de Belgravia, uno de los locales más emblemáticos del Londres histórico.

En 2022 se lanzó el INEOS Grenadier —un 4×4 construido desde cero que fusiona el espíritu británico con la ingeniería alemana— y un año después, en 2023, llegó el Quartermaster, su variante pick-up de doble cabina. A día de hoy se comercializa en más de 50 mercados, desde Norteamérica hasta Australia, pasando por Europa, África, Oriente Medio y el sudeste asiático.

La compañía de automóviles es filial de INEOS (www.ineos.com), uno de los principales fabricantes mundiales de petroquímica y productos especializados, con 26.000 empleados, 36 negocios y 194 plantas de producción en 29 países.

Las 10 paradas más cool para cargar tu coche eléctrico en EE.UU. si recorres el país por carretera

Viajar por carretera es una tradición profundamente americana, y los coches eléctricos no han venido a acabar con ella, sino a reinventarla. Si este verano están pensando visitar EE.UU. y quieres recorrer parte del país por carretera sin ruido y sin emisiones, no puedes perderte esta guía con los 10 puntos de carga más interesantes y cool del país.

Con más de 250.000 cargadores públicos disponibles en toda Norteamérica —y más de 4.500 puntos de carga repartidos en 844 ubicaciones estratégicas de redes como EVgo, ChargePoint, IONNA y Pilot Flying J—, el road trip eléctrico no solo es posible: puede ser mejor que antes.

La clave está en elegir bien dónde parar. Porque cargar el coche ya no tiene que significar esperar aburrido en un aparcamiento. La infraestructura de carga rápida para vehículos eléctricos en EE.UU. sigue creciendo, y con ella las posibilidades del viaje por carretera eléctrico. Porque parar a cargar no tiene por qué ser el peor momento del viaje: con la planificación adecuada, puede ser uno de los mejores. Los diez destinos de esta guía, que ha elaborado General Motors, lo demuestran.

Georgetown, Washington D.C.: Historia a pie de cargador

Pocas ciudades combinan tan bien la grandeza institucional con el encanto de barrio como la capital estadounidense. La estación de carga rápida de Electrify America, próxima al histórico barrio de Georgetown, te deja a un paso de sus calles empedradas del siglo XVIII y del paseo fluvial junto al Potomac. Una parada cultural de primer nivel mientras la batería del coche se recupera.

Sacramento, California: Arte, anime y paintball

coche eléctrico, carga, Ganvam
Los cargadores para coche eléctrico seleccionados por GM ofrecen muchas posibilidades para aprovechar el tiempo de recarga. Foto: GANVAM.

La estación EVgo de Sacramento es, probablemente, la más sorprendente de esta lista por las tiendas y experiencias variopintas de las que se puede disfrutar en el entorno. Hay una tienda de material de paintball, una tienda de souvenirs de anime y un estudio de arte donde puedes hacer cerámica o escultura mientras esperas a cargar el coche eléctrico. Difícil de inventar.

Apex, Carolina del Norte: carga ultrarrápida y con encanto

La estación IONNA de Apex carga tan rápido que quizás no te dé tiempo a aprovechar todo lo que ofrece el entorno: un centro histórico con personalidad, un parque para perros y hasta una pista de patinaje. Con velocidades de carga ultrarrápidas, es uno de los puntos más eficientes de la red de cargadores para coche eléctrico.

Moab, Utah: La parada para cargar el coche más impresionante

Moab es hogar del Parque Nacional Arches, paraíso del senderismo y el todoterreno. Mientras el coche se carga en los puntos rápidos de Electrify America, es posible disfrutar de los senderos de los alrededores y zonas de acampada prácticamente al lado. Este punto de recarga no tiene competencia a nivel paisajístico.

Chemult, Oregón: Todo lo que necesitas, cerca del Lago Crater

Gracias a la alianza entre GM Energy, Pilot Company y EVgo, el centro de viajes Pilot de Chemult es una parada completa: tienes todo para descansar y recargar energías —tú y el coche— con el Lago Crater y sus rutas de senderismo a pocos kilómetros.

East St. Louis, Illinois: Con el Gateway Arch en el horizonte

El Arco de San Luis, símbolo histórico de la expansión hacia el Oeste, lleva décadas apareciendo en las fotos de los viajes por carretera americanos. Ahora puedes cargar la batería del coche en la estación EVgo al otro lado del Mississippi, en Illinois, con el Arco perfectamente enmarcado desde el aparcamiento.

Daytona Beach, Florida: Para los amantes del motor

Daytona
Mientras el coche se carga se puede aprovechar para visitar del Circuito de Daytona. Foto Cadillac

Frente al Daytona International Speedway —sede de las 500 Millas de Daytona y las 24 Horas—, lugar de peregrinación para muchos aficionados al automovilismo, hay una estación de carga rápida IONNA en un Wawa integrado en un gran centro comercial moderno. El circuito tiene Salón de la Fama del Automovilismo y visitas guiadas. Cargar un coche eléctrico en la meca de las carreras tiene su lógica poética.

Austin, Texas: Murciélagos, senderos y la capital más peculiar de EE.UU.

El punto de carga ChargePoint en Electric Drive (el nombre de la calle ya lo dice todo) está cerca de parques con rutas para caminar y en bici, y a un paso del animado centro de Austin. El bonus inesperado: el cercano puente de Congress Avenue, donde vive la mayor colonia de murciélagos urbanos de todo el país.

Jackson, Wyoming: Esquí, rodeo y parques nacionales

En pleno valle de Jackson Hole, uno de los destinos de esquí más prestigiosos de EE.UU., la estación ChargePoint de la ciudad de Jackson está cerca de las pistas y de un rodeo que funciona durante todo el verano. Además, se encuentra en la ruta natural hacia los parques nacionales de Grand Teton y Yellowstone.

Portland, Maine: El noreste en estado puro

En el corazón de una de las ciudades más queridas de Nueva Inglaterra, la estación EVgo de Portland está rodeada de museos, cafeterías independientes y restaurantes donde sirven bocadillos de langosta de primera. La parada más sabrosa —en todos los sentidos— de esta lista.

OMODA vuelve al Mad Cool: tecnología híbrida y electrificada en el festival de música más grande del verano

Cuando grupos tan esperados como los Foo Fighters, Kings of Leon o los Pixies suban al escenario del festival Mad Cool este verano, OMODA también estará ahí. La marca de automóviles confirma su presencia como sponsor oficial del festival por segundo año consecutivo, consolidando así una apuesta estratégica que le permite conectar su imagen con la generación que vive la música, la tecnología y la movilidad como una sola experiencia.

Mad Cool celebra en 2026 su décimo aniversario con un cartel que incluye también a Wolf Alice, The Black Crowes e Interpol, entre otros grandes nombres del panorama internacional. Del 8 al 11 de julio, el recinto madrileño vuelve a convertirse en el epicentro musical del verano europeo, y OMODA quiere ser parte de ese momento.

El stand de OMODA invita a subirse al futuro

Omoda 5 SHS
Omoda 5 SHS. Foto: OMODA.

Durante los cuatro días del festival, la marca contará con un espacio experiencial donde el público podrá descubrir de primera mano sus últimas novedades de la marca en movilidad híbrida. Los protagonistas serán el OMODA 7 SHS híbrido enchufable —una de las grandes apuestas de la marca en electrificación— y el OMODA 5 SHS híbrido, que completa la gama SHS (Super Hybrid System) de la compañía. Dos modelos que encarnan la filosofía de la firma china: eficiencia, diseño contemporáneo y tecnología pensada para el conductor de hoy.

El espacio no será un escaparate estático. La marca ha diseñado una serie de activaciones interactivas para generar experiencias reales entre los asistentes, con material promocional exclusivo y un punto de encuentro que une entretenimiento y movilidad de forma natural.

Presencia integral en el festival

2026 OMODA 7 SHS. By-wire. Imagen.
OMODA 7 SHS. Foto: OMODA

Pero la marca no se limitará solo a tener un stand, también presentará el OMODA 7 SHS en exposición en una ubicación destacada dentro del recinto, reforzando el posicionamiento premium del modelo. Además, pondrá a disposición de la organización una flota de vehículos para dar soporte logístico al festival, formando parte del engranaje real del evento.

Música y movilidad: dos mundos que se entienden

La elección de Mad Cool por parte de la marca no es casual. Innovación, emoción y experiencias que se recuerdan son valores que comparten tanto la música en directo como la nueva generación de vehículos híbridos. La compañía lleva dos años construyendo su presencia en festivales y espacios culturales de alto impacto porque sabe que sus clientes no compran solo un coche: compran una forma de vivir.

Con esta segunda participación en Mad Cool, la marca refuerza su vínculo con una audiencia joven, urbana y abierta al cambio —exactamente el público al que OMODA habla cuando habla de movilidad del futuro.

Ferrari Luce, el nombre lo dice todo

Ferrari ha presentado el Luce su primer turismo 100% eléctrico de producción en serie. El nombre del modelo, Luce -«luz» en italiano-, sintetiza la voluntad de la marca de marcar un nuevo punto de inflexión en su historia. El proceso de presentación se articuló en tres etapas: la tecnología se mostró en octubre de 2025 en el E-Building de Maranello; el interior y el nombre se anunciaron en febrero de 2026 en San Francisco; y el diseño exterior completo se ha revelado en Roma.

El Ferrari Luce ha tardado cinco años en desarrollarse y ha sido diseñado en colaboración con LoveFrom, el colectivo creativo fundado por Sir Jony Ive y Marc Newson. La carrocería de cinco plazas queda encerrada en una amplia estructura acristalada de líneas curvas que integra parabrisas, ventanillas laterales, cristal trasero y techo panorámico en una forma continua sin interrupciones. Paneles de aluminio se prolongan en aletas aerodinámicas delanteras y traseras en voladizo, generando la impresión de una gota envuelta en metal lacado. Las puertas traseras se articulan con bisagras en el pilar trasero, en la disposición denominada «suicida». Un lenguaje de diseño unitario conecta exterior, interior e interfaz bajo criterios de claridad y simplicidad refinada.

No parece un Ferrari pero corre como un Ferrari

El habitáculo del Ferrari Luce prioriza los mandos físicos frente a las pantallas táctiles. El volante de tres radios, fabricado en aluminio reciclado con acabado anodizado, integra el Manettino, las paletas de control de par y el binnacle como una unidad. Los asientos traseros son independientes -sin túnel de transmisión central-, y la configuración de cuatro plazas fue analizada con especialistas de la NASA para evaluar el efecto de la aceleración instantánea sobre los pasajeros. La capacidad del maletero alcanza los 597 litros.

El tren motriz del modelo del Cavallino combina cuatro motores eléctricos independientes de tipo radial-flow permanente-síncrono, uno por rueda, para una potencia total de 1.050 CV (772 kW). Los motores traseros alcanzan las 25.000 rpm y los delanteros -heredados del Ferrari F80- llegan a las 30.000 rpm. El paquete de baterías, de 122 kWh y arquitectura de 800 voltios, fue desarrollado en Maranello junto a la empresa coreana SK On y actúa como elemento estructural del chasis, rebajando el centro de gravedad casi 95 mm respecto al Purosangue. La aceleración de 0 a 100 km/h se sitúa en 2,5 segundos, la autonomía homologada ronda los 530 km en ciclo WLTP y la carga rápida admite hasta 350 kW. Las primeras entregas están previstas para comienzos de 2027, con un precio de salida superior a los 500.000 euros.

Kia PBV: las nuevas furgonetas eléctricas modulares que revolucionan la logística urbana

Kia no ha vuelto a las furgonetas. Ha entrado en un mercado nuevo con una plataforma que, si funciona, puede alterar el equilibrio de la logística urbana de última milla. La jugada es grande: la familia PBV (Platform Beyond Vehicle) no solo promete reducir los costes operativos de cualquier flota, sino que llega con un ecosistema digital que ningún otro fabricante ha integrado de fábrica.

Una plataforma nativa eléctrica para la última milla

La clave del programa PBV es su arquitectura. A diferencia de la mayoría de los comerciales eléctricos actuales, que parten de plataformas de combustión adaptadas, Kia ha diseñado el PV5 desde cero pensando en la electrificación. Alfonso Tallarico, Director de Experiencia de Propiedad de Kia PBV, lo resume con claridad: ‘Un vehículo concebido directamente como eléctrico permite aprovechar el espacio de una manera que un motor de combustión reconvertido nunca podría’.

Eso se traduce en un piso completamente plano, mayor capacidad de carga y una maniobrabilidad sobresaliente. El radio de giro de tan solo 5,5 metros –el equivalente a 18 pies– sitúa al PV5 entre los mejores de su clase, ideal para el reparto en centros urbanos congestionados. La propia estructura modular de acero está pensada para adaptarse a diferentes longitudes, alturas y configuraciones de carrocería sin necesidad de rediseñar toda la plataforma, lo que reduce el coste total de propiedad para el cliente.

El enfoque modular no se limita al tamaño. La compañía coreana ha desarrollado más de 40 variantes de producto, algunas con adaptaciones específicas para mercados como el italiano, y la flexibilidad de la cadena cinemática permite elegir entre diferentes necesidades de autonomía: desde versiones optimizadas para la máxima distancia entre recargas hasta las que priorizan unas dimensiones compactas para el día a día urbano.

Kia no busca simplemente vender furgonetas; aspira a ser el operador de la movilidad profesional, sin depender de plataformas heredadas.

El primer modelo de la familia, el PV5 Cargo, ya rueda por carreteras europeas, y la marca ha confirmado que los siguientes pasos llegarán con el PV7 en 2027 y el PV9 en 2029, ampliando el espectro hacia el transporte de pasajeros y soluciones logísticas de mayor volumen.

El postventa y la conectividad: el verdadero diferenciador

Donde Kia quiere marcar distancias es en los servicios. El ecosistema PBV incluye un sistema de infoentretenimiento conectado que permite actualizaciones de software remotas (OTA), diagnósticos en tiempo real y, en un futuro cercano, mantenimiento predictivo basado en inteligencia artificial. La idea es que el vehículo pueda anticipar una avería antes de que se convierta en un tiempo de inactividad que a un profesional le cuesta dinero.

Para que esa promesa funcione, Kia ha seleccionado una parte de su red de concesionarios con experiencia en clientes empresariales. Estos centros ofrecen horarios ampliados, sistemas de check-in y check-out autónomo mediante quioscos –operativos incluso fuera del horario comercial– y un soporte técnico remoto asistido por IA que agiliza el diagnóstico. Es una red paralela a la de turismos, pensada para minimizar el tiempo de parada y maximizar la productividad de la flota.

Además, la aplicación Kia permite a autónomos y pequeñas empresas monitorizar sus vehículos, mientras que los grandes operadores dispondrán de un portal B2B con capacidad de gestión multi-marca. Es decir, un gestor de flotas podrá controlar desde una sola interfaz no solo los Kia, sino también vehículos de otros fabricantes. Ese grado de integración es inusual en el segmento de comerciales y, de cumplirse, supondría un giro en la manera en que las empresas externalizan la gestión del parque móvil.

2025 Kia PBV Producción. Imagen portada.
Foto: Kia. En Corea acaba de arrancar la producción de su prometedor PBV del que se ensamblarán 250.000 al año.

A ese dato le falta un matiz. La gran baza no es la furgoneta en sí, sino la apuesta por un ecosistema que ata al cliente con servicios recurrentes y una red exclusiva. Si el coste operativo es realmente inferior al de un diésel y la conectividad reduce las incidencias, Kia puede erosionar cuota de mercado a los fabricantes tradicionales en un segmento donde el servicio posventa pesa tanto como el hierro.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: El segmento de vehículos comerciales eléctricos superó el 10% de las matriculaciones europeas en 2025, impulsado por el reparto de última milla. Según estimaciones de la consultora Jato Dynamics, las furgonetas eléctricas de reparto crecerán a un ritmo anual del 15% hasta 2030. El PV5 aterriza en el momento justo, con una propuesta que apunta directamente al corazón de esa demanda.
  • El rumor del sector: Fuentes cercanas a la marca indican que Kia está negociando con dos grandes operadores logísticos europeos un contrato para el suministro de hasta 10.000 unidades del PV5 a partir de 2027. De cerrarse, sería uno de los mayores acuerdos de flota en el segmento eléctrico comercial y daría un respaldo inmediato al proyecto.
  • Veredicto: Si Kia consigue mantener la promesa de un coste operativo un 15% inferior al de un diésel equivalente y una red de posventa a la altura, tiene opciones reales de arañar cuota a los fabricantes tradicionales en un segmento donde el servicio pesa tanto como el vehículo. La clave estará en la ejecución de la red y en que la conectividad prometida no se quede en una presentación de PowerPoint.

Honda SH125i 25 aniversario: el homenaje artístico entre mármol y cine que sorprende

Honda celebra los 25 años de su scooter más vendido con una escultura de mármol a escala real, un concepto con resina reciclable y un cortometraje. No es un restyling, es una declaración de principios que pone el foco en la atemporalidad del diseño.

SH ‘Marmo’ y ‘Hanami’: arte sobre ruedas

La pieza central es Hanami, una escultura de mármol de la SH125i a escala 1:1 tallada por Filippo Tincolini a partir de un único bloque sólido de la misma cantera que usó Miguel Ángel. Tincolini, conocido por reinterpretar objetos cotidianos en piedra, ha transformado un vehículo asociado al movimiento vertiginoso en algo permanente y reflexivo. El resultado visual es hipnótico: cada curva del carenado, cada línea del asiento, queda fijada en el mineral como si la propia moto se hubiera detenido para siempre.

Junto a esa obra, los ingenieros de la compañía japonesa en la planta italiana de Atessa han creado el concepto SH125i Marmo, que utiliza resina acrílica reciclable para imitar las vetas del mármol. Es una pieza funcional, lista para rodar, que explora cómo la producción industrial puede alcanzar acabados artesanales sin renunciar a una fabricación más circular. La resina se aplica directamente sobre los paneles de la carrocería, reproduciendo la profundidad visual de la piedra y estableciendo un diálogo directo con la escultura de Tincolini.

El proyecto se completa con tres documentales que siguen el proceso creativo desde la extracción del mármol hasta el montaje final, pasando por las iniciativas medioambientales de la planta de Atessa. La serie pone sobre la mesa un debate más amplio sobre la artesanía en la era de la producción en serie y el papel del diseño industrial responsable.

Convertir un scooter de 125 cc en mármol es la forma más audaz de proclamar que el diseño funcional también merece un pedestal.

Más que un regalo de cumpleaños: el porqué de esta iniciativa

2026 Honda SH original. Imagen.

La SH125i no es un modelo cualquiera. A lo largo de 25 años ha superado el millón de unidades vendidas en Europa, convirtiéndose en el scooter urbano de referencia en ciudades como Roma, París o Barcelona. Pero Honda no ha querido celebrar su cuarto de siglo con una edición especial pintada en otro color o con una nueva pegatina conmemorativa. Ha ido mucho más lejos: ha elegido el arte para subrayar la durabilidad y la esencia atemporal que han definido al modelo desde 2001.

Miguel Gallardo, responsable de comunicación de Honda Motor Europe, explicó que el objetivo era “sacar el producto del ámbito puramente utilitario para insertarlo en un contexto cultural más amplio”. Y lo han conseguido: exposiciones en galerías de Milán, proyecciones en festivales de diseño y una conversación que probablemente durará más que el propio aniversario.

Personalmente, me parece un acierto. En un sector obsesionado con las cifras de potencia, los tiempos de aceleración y los precios ajustados, que una marca dedique recursos a una escultura en mármol demuestra confianza en su propio legado. Es un guiño a los motoristas que entienden la moto como algo más que un medio de transporte y, al mismo tiempo, una forma de conectar con un público que quizás nunca se había planteado entrar en un concesionario.

Un legado de 25 años que trasciende la movilidad

La SH125i nació en 2001 como respuesta europea a un hueco que los fabricantes japoneses no habían sabido llenar: un scooter ágil, con rueda grande y motor fiable para el día a día. A lo largo de estos 25 años ha conocido varias evoluciones (inyección electrónica, ABS, iluminación LED, control de tracción), pero siempre ha mantenido la esencia que la hizo popular: una ergonomía impecable, un bajo centro de gravedad y una calidad de acabados que rara vez se ve en el segmento.

El proyecto ‘SH Marmo’ y ‘Hanami’ se alinea además con las tendencias actuales de sostenibilidad. La resina acrílica reciclable empleada en el concepto Marmo apunta hacia un futuro en el que los materiales de la carrocería puedan reutilizarse sin pérdida de prestaciones. La propia planta de Atessa ha reducido sus emisiones de CO2 en un 30% desde 2020, según los últimos datos corporativos, y este tipo de experimentos sirve para probar técnicas que podrían escalarse a producción en serie.

Si aún no has visto los documentales, te los recomiendo. Están disponibles en los canales oficiales de Honda Europa y ofrecen una mirada muy poco habitual al backstage de una marca que, pese a su tamaño, aún se permite soñar con mármol y resina.

Tu Mecánico de Confianza

  • Curiosidad histórica: la SH125i debutó en 2001 exclusivamente para el mercado europeo. De hecho, en Japón no se comercializa: nació en Italia, en la planta de Atessa, y allí se sigue fabricando casi la totalidad de las unidades que se venden en el continente.
  • La cantera de Miguel Ángel: Tincolini eligió mármol de Carrara, procedente de las mismas canteras que suministraron el material para el David o la Piedad. Una conexión deliberada con la artesanía renacentista.
  • Comparativa internacional: mientras otras marcas suelen celebrar aniversarios con series limitadas que cambian el color o añaden costuras en contraste, Honda ha apostado por una pieza de museo que difícilmente veremos en un concesionario. Una jugada de marketing que eleva la marca sin vender una sola unidad extra.

Guy Martin y Kriega lanzan la mochila R25 edición limitada para motoristas

A Guy Martin le han sobrado las campañas de marketing. El piloto y mecánico británico lleva años usando mochilas Kriega en sus vídeos, en sus carreras y en sus viajes en moto por el mundo. Ahora, esa relación de décadas se ha materializado en una colaboración oficial: la mochila Kriega R25 edición limitada Guy Martin, un modelo que mezcla la durabilidad de la firma con los detalles personales del corredor de carretera más genuino.

Un piloto que usa lo que promociona

Guy Martin no es un influencer que posa con equipamiento en una cafetería. Es un mecánico de camiones, un piloto de carreras entre muros de piedra y un constructor de motores que intenta récords mundiales como quien planea un fin de semana. Y en casi todas sus imágenes, desde el Tourist Trophy hasta sus documentales, aparece una mochila Kriega a su espalda.

Esa autenticidad marca la diferencia. La edición limitada de la R25 no nace de una lluvia de ideas en una sala de juntas, sino de años de uso real. Martin ha promocionado la marca simplemente por existir cerca de las motos con uno de estos bultos colgando.

La mejor campaña de publicidad de Kriega fue ver a Guy Martin salir indemne de un accidente a 200 km/h con la mochila intacta.

La mochila: herencia y mejoras técnicas

La base es la R25 de 2024, uno de los productos más venerados de Kriega. La mochila original nació en 2001 y desde entonces acumula una legión de motoristas que la recomiendan con intensidad casi religiosa. La versión de Guy Martin añade retoques muy concretos.

Lo visual es evidente: un logotipo reflectante de calavera y llaves inglesas en el panel trasero y su número 8 de competición cosido. Pero el detalle más interesante para los talibanes de la mecánica está en los ajustadores de aleación 6061-T6 que vuelven en las correas del arnés Quadloc. Kriega los recuperó específicamente porque Martin los prefería en su unidad original.

La estabilidad de la R25 a altas velocidades es otro asunto. Sobre una naked o una deportiva, cualquier mochila barata se convierte en un apéndice molesto a partir de 130 km/h. La R25 mantiene la carga pegada al cuerpo incluso cuando el viento pega de lado, y eso, a 200 km/h, se nota.

2026 Guy Martin y Kriega. Mochila moto. Imagen.

¿Por qué cuesta 280 euros? Análisis de valor

El precio en Reino Unido son 239 libras, que al cambio actual se traducen en unos 280 euros. No es barato, pero nadie compra Kriega esperando un chollo. La clave está en la longevidad. He maltratado mis propias bolsas Kriega durante años: tormentas, trayectos diarios, días de circuito, caídas al suelo en gasolineras y regresos de eventos con la vida metida en bolsas estancas. Y el equipo simplemente sobrevive.

La firma británica fabrica con materiales de grado militar y una obsesión por los detalles industriales que convierte un producto funcional en algo casi de coleccionista. La edición Guy Martin añade un plus de exclusividad y un guiño a los aficionados a las carreras de carretera. Para quien entienda ese lenguaje, los 280 euros pueden ser una inversión sentimental además de práctica.

Tu Mecánico de Confianza

Guy Martin no es solo un piloto rápido. Es un mecánico que repara motores en su tiempo libre y que ha corrido en la Isla de Man durante más de quince años. Su relación con Kriega no es de patrocinio forzado: la mochila R25 Guy Martin Edition es el reflejo de una confianza ganada a base de kilómetros y golpes. Como curiosidad histórica, la primera R25 apareció el mismo año en que Martin debutaba en el TT, 2001. Veinticinco años después, ambos siguen en activo.

La edición limitada ya está disponible en la web oficial de Kriega. Si eres de los que valoran el equipamiento que cuenta una historia y que aguanta lo que le eches, esta mochila tiene sentido. Eso sí, que no te sorprenda el precio: lo bueno en moto no suele salir barato.

La F1 prepara un plan B por el conflicto en Oriente Medio que amenaza Qatar y Abu Dhabi

La alargada sombra de la geopolítica vuelve a planear sobre la Fórmula 1. El recrudecimiento de la tensión entre Irán, Israel y Estados Unidos, con ataques a infraestructuras petroleras, ha hecho saltar todas las alarmas en el paddock. Stefano Domenicali, director ejecutivo de la F1, confirmó en declaraciones a L’Equipe que el campeonato ya trabaja en un plan de emergencia para el tramo final de la temporada. La amenaza directa recae sobre los Grandes Premios de Qatar (29 de noviembre) y Abu Dhabi (6 de diciembre), dos citas que podrían verse suspendidas como ya ocurrió en abril con Bahrein y Arabia Saudí. ‘Las Vegas no será la última carrera del calendario. Eso puedo confirmarlo’, ha sentenciado el CEO, dejando claro que el Mundial 2026 tendrá un cierre alternativo si la situación lo impone.

La cancelación de las pruebas de Bahréin y Arabia Saudí a principios de temporada abrió una brecha logística que aún no se ha cerrado. Domenicali fue rotundo: ‘Para ser transparentes, creo que es imposible sustituir ambas carreras. Incluso reemplazar una sola no será sencillo; no hay muchos fines de semana libres disponibles’. La única ventana viable que manejan en los despachos de la Federación Internacional de Automovilismo se sitúa entre el GP de Azerbaiyán y el de Singapur, a principios de octubre, aunque el italiano no garantiza que esa opción llegue a materializarse. El Gran Circo no puede improvisar como quien mueve una fecha de un torneo de fútbol.

La logística del ‘Gran Circo’: por qué mover un GP no es un partido de fútbol

La declaración no es retórica: cada gran premio moviliza más de 1.500 toneladas de material, tres sets de motores por equipo y un despliegue humano de unas 2.000 personas entre mecánicos, ingenieros y personal de televisión. Reubicar una sola fecha exige renegociar contratos con promotores, slots de carga aérea y alojamiento, en un calendario ya saturado. El flete aéreo urgente puede elevar la factura en un 30% y condenar a los equipos modestos a improvisar con menos garantías. Eso convierte a la F1 en un deporte de alto riesgo logístico, donde una decisión equivocada puede costar millones.

Pese a la amenaza, los promotores de Losail y Yas Marina mantienen activa la venta de entradas, que según fuentes de la organización ‘va muy, muy bien’. Pero el reloj corre. Domenicali advierte: ‘Llegará un momento en el que tendremos que tomar decisiones’. La F1 se enfrenta a a una decisión que pondrá a prueba su capacidad de reacción en un entorno geopolítico volátil. El paddock empieza a asumir que Qatar y Abu Dhabi no están garantizados.

Las Vegas no cierra, pero el destino del final sigue en el aire

GP LAS VEGAS LECLERC Motor16

El rumor que llevaba semanas circulando en el paddock apuntaba a que Las Vegas (22 de noviembre) podría erigirse en la última cita del año si se caían las dos carreras del Golfo. Domenicali lo desmintió con un mensaje directo: ‘Puedo confirmar que tenemos un plan de emergencia. Si las dos carreras del final no pueden celebrarse, disponemos de soluciones alternativas. Las Vegas no será la última carrera del calendario’. El Gran Premio del Strip mantendrá su fecha original, pero el colofón final del Mundial sigue sin dueño. El mensaje de Domenicali se interpreta como un intento de calmar a los patrocinadores, especialmente a los socios de Las Vegas, que temían perder el protagonismo del cierre.

Las alternativas, aunque el directivo italiano no las detalló, pasarían por circuitos europeos ya homologados con disponibilidad en diciembre. Circuitos como Portimao, Estambul o incluso un regreso a Hockenheim aparecen en las quinielas oficiosas. Ninguna decisión está tomada, y la FIA necesita al menos dos meses de antelación para recolocar la logística de una carrera. Eso sitúa el límite de la decisión en torno a septiembre, justo cuando la ventana entre Bakú y Singapur podría servir también como recolocación de los GPs aplazados. La FIA no desea improvisar un final de campeonato en un circuito que no haya sido sometido a las inspecciones de seguridad de última hora.

La F1 tiene plan B, pero mover 1.500 toneladas de material no se improvisa en una semana.

La fecha para despejar la incógnita se acerca. Según Domenicali, la decisión llegará ‘en los próximos meses, cuando sea el momento’, pero en el paddock se maneja septiembre como límite práctico. Los equipos más modestos, como Haas o Stake, verían en la incertidumbre un riesgo financiero añadido: retrasar la contratación de vuelos chárter puede disparar hasta un 40% los costes de transporte. Algunos jefes de equipo han expresado en petit comité su temor a que, de caerse ambas citas, el campeonato se cierre en un circuito sin la preparación adecuada, afectando a la seguridad y a la igualdad de condiciones.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: La cancelación de Qatar y Abu Dhabi supondría una pérdida económica de al menos 180 millones de euros en derechos de televisión y patrocinio, según estimaciones de la FOM. Las dos citas del Golfo generan casi el 15% de los ingresos por canon de los circuitos no europeos.
  • El rumor: Varios promotores europeos han recibido ya contactos informales de Liberty Media para sondear disponibilidad en diciembre. La F1 se quiere blindar con un mínimo de dos trazados de reserva, aunque no se descarta que uno de ellos sea un circuito urbano de nueva creación en una capital del sur de Europa.
  • Veredicto: La Fórmula 1 demuestra una vez más que su calendario es un puzle en el que la geopolítica mueve las piezas. Domenicali acierta al anticipar un plan de contingencia, pero el verdadero desafío no es logístico sino financiero: los contratos con los promotores del Golfo son a largo plazo y su ruptura abriría litigios millonarios. El Mundial 2026 se decidirá, sí, pero probablemente no en el lugar que todos esperaban.

La fecha límite para anunciar el calendario alternativo se acerca, y los equipos ya trabajan en simulaciones de viaje para estar preparados ante cualquier escenario. La F1, por primera vez en décadas, podría ver su campeonato definido en un trazado europeo invernal, lejos del glamour de Oriente Medio. Y eso, a estas alturas de la temporada, no es ciencia ficción.

Toyota cancela el Lexus LF-ZC: el eléctrico con 1.000 km de autonomía que no convenció al mercado

La rentabilidad ha ganado la partida a la ambición tecnológica. Toyota ha decidido cancelar el Lexus LF-ZC, el proyecto eléctrico con el que pretendía demostrar que podía replicar la eficiencia productiva de Tesla. El vehículo prometía hasta 1.000 kilómetros de autonomía y una plataforma específica con gigacasting, pero la demanda actual y la nueva dirección financiera de la compañía lo han descarrilado antes de llegar a la línea de montaje.

La noticia, adelantada por Diariomotor, golpea de lleno la estrategia de electrificación de la marca premium del grupo japonés. El LF-ZC no era un eléctrico más: debía ser el catalizador de una nueva familia de vehículos cero emisiones construidos sobre una arquitectura dedicada. Sin embargo, los números no cuadraban. Las ventas de eléctricos puros del grupo apenas rozan el 1,8% del total mundial (188.785 unidades en el último ejercicio fiscal) y el retorno de una inversión tan elevada resultaba difícil de justificar en un segmento de volumen relativamente bajo.

Un despliegue tecnológico que no encuentra su hueco en los números de Toyota

Presentado en el Japan Mobility Show de 2023 (comunicado oficial de Lexus), el LF-ZC era un escaparate de las capacidades industriales que Toyota quería desplegar. Su nombre, Lexus Future Zero-emission Catalyst, lo decía todo: un vehículo diseñado para acelerar la transición hacia una gama completamente eléctrica en 2035. Incorporaba gigacasting —fundición a alta presión de grandes piezas de aluminio—, una nueva generación de baterías prismáticas y procesos de fabricación hiperautomatizados, incluidos sistemas de montaje donde el coche se desplazaba por sí mismo entre estaciones. Todo un manifiesto contra la ortodoxia productiva de la vieja industria.

Pero el contexto ha cambiado. La demanda de eléctricos no ha crecido al ritmo previsto y las marcas compiten en un entorno de márgenes estrechos. Kenta Kon, el nuevo CEO de Toyota que llegó al puesto con un perfil financiero, ha dejado claro que la prioridad ahora es proteger la rentabilidad y simplificar la gama. En su primer año al frente, los beneficios del grupo habían caído y la decisión sobre el LF-ZC es una muestra de pragmatismo: si un proyecto no promete un retorno sólido a corto o medio plazo, simplemente no avanza.

Toyota seguirá lanzando eléctricos, pero sobre plataformas flexibles que le permitan amortizar inversiones ya realizadas. Lexus acaba de presentar el TZ, un SUV eléctrico de tres filas para Estados Unidos que no utiliza una arquitectura exclusiva, sino la Toyota New Global Architecture-K (TNGA-K), la misma que comparten modelos como el Camry o el Highlander. Así se reducen riesgos: la plataforma puede alojar también versiones híbridas, algo inviable en una plataforma 100% eléctrica dedicada.

El coche que iba a demostrar que Toyota sabía construir eléctricos como Tesla ha sido sacrificado en nombre de las cuentas.

La rentabilidad dicta sentencia: adiós a la plataforma exclusiva

El mensaje que envía Toyota a la industria es inequívoco. La era de las grandes apuestas en plataformas eléctricas específicas se está moderando. El LF-ZC era la respuesta japonesa al gigacasting de Tesla, una tecnología que promete reducir drásticamente los costes de fabricación al unificar cientos de piezas en una sola estructura. Pero tal nivel de inversión requiere volúmenes que el mercado de los eléctricos premium de Lexus no puede garantizar hoy.

De hecho, la decisión de cancelar el proyecto no supone que Toyota abandone el desarrollo de vehículos eléctricos, sino que reorienta los recursos hacia modelos con mayor potencial de ventas y hacia una electrificación más prudente. La propia compañía ha confirmado que el conocimiento adquirido con el LF-ZC se aprovechará en futuros lanzamientos. Dicho de otro modo: la tecnología de baterías y el gigacasting no se tiran a la basura, pero se integrarán en vehículos con un mejor encaje de mercado, posiblemente en alianza con otros fabricantes o sobre plataformas compartidas.

2023 Lexus LF ZC 33 Motor16

El movimiento refuerza la estrategia que Toyota lleva años defendiendo frente a sus competidores europeos y americanos. Mientras Volkswagen o General Motors han invertido miles de millones en plataformas exclusivas (y han sufrido pérdidas en sus divisiones eléctricas), Toyota ha construido su éxito sobre la prudencia. Con casi 10,5 millones de coches vendidos anualmente, la compañía argumenta que su fortaleza está en ofrecer soluciones adaptadas a cada mercado, y no en forzar una transición uniforme. Esta cancelación, lejos de ser un fracaso, es una muestra de capacidad para leer el momento del sector y ajustar el rumbo sin grandes sobresaltos financieros.

Análisis de Impacto

Dato de mercado: Las ventas de eléctricos puros del grupo Toyota representaron solo el 1,8% del total en el último ejercicio fiscal. Con un volumen tan reducido, justificar una nueva plataforma exclusiva para un modelo de gama alta era un riesgo que la empresa no está dispuesta a asumir mientras la demanda siga mostrando volatilidad.

El rumor: En los pasillos de Toyota se comenta que la cancelación no solo responde a la rentabilidad inmediata, sino también a la presión de los inversores, que prefieren ver un reparto de dividendos sólido antes que inversiones faraónicas en eléctricos de dudoso retorno. Kenta Kon, con su perfil financiero, encarna ese giro.

Veredicto: Toyota no se baja del coche eléctrico, pero sí del tren de la tecnología punta sin un plan de negocio claro. Mantiene el rumbo hacia la neutralidad de carbono, pero prefiere llegar un poco más tarde y con los deberes financieros hechos que arriesgarse a un accidente industrial. Una maniobra conservadora que puede darle ventaja si el mercado se contrae, pero que cede terreno a los que ya dominan la producción de eléctricos escalables.

Honda lleva la CB1000GT a los Alpes: 7 días de ruta con la moto que no se vende en España

Honda ha montado unas vacaciones alpinas de ensueño alrededor de una moto que en España ni siquiera está a la venta. El X-Ride 2026 es un tour de siete días por los Alpes alemanes y austriacos a bordo de la CB1000GT, una deportivo-turística que, al menos de momento, se nos niega. Solo seis motoristas podrán apuntarse, y Honda aún no aclara si será un sorteo o una experiencia de pago: el misterio forma parte del juego.

Así es el X-Ride 2026: la excusa perfecta para enamorarnos aún más

El plan arranca en Múnich y se adentra en las carreteras de montaña de Austria, con todo el papeleo y el alojamiento organizados por la marca. Los seis afortunados pasarán una semana devorando puertos de asfalto impecable, curvas cerradas y pueblos que parecen postales, siempre sobre unidades de la CB1000GT prestadas. Honda convierte la prueba en una ensoñación para quienes llevamos meses preguntándonos si esta moto se venderá algún día en los concesionarios españoles.

La CB1000GT: una turista de verdad, sin disfraces

2026 Honda CB1000GT. Imagen.

Basada en la plataforma CB1000, monta un tetracilíndrico de 1.000 cc que entrega uno 150 CV. Incorpora suspensiones electrónicas Showa EERA, ayudas electrónicas gobernadas por IMU, ABS en curva, control de crucero, puños calefactables, maletas rígidas y todo el equipamiento premium que un rutero exige. Su postura es baja, el carenado ofrece buena protección y el motor tiene esa banda sonora que solo sabe firmar un cuatro cilindros en línea japonés. Es, sin más, una deportivo-turística pura, sin pretensiones de sustituir a una maxitrail ni de hacerse pasar por una superbike incómoda.

El juego del gato y el ratón con el mercado europeo

La CB1000GT no es la primera moto que Honda deja madurar en otros continentes antes de decidir si la trae a España. La NT1100 tardó años en cruzar el Atlántico desde que se convirtiera en el secreto rutero de los moteros europeos, y en sentido inverso, modelos como la Yamaha Tracer 7 llevan una eternidad sin aparecer en Estados Unidos. Con este X-Ride, la marca juega a caldear el ambiente: crea deseo, mide la fiebre en redes sociales y, probablemente, toma nota de cuántos estaríamos dispuestos a firmar un pedido si mañana se abriera la lista de espera.

Honda ha construido unas vacaciones de fantasía alrededor de la moto que muchos queremos pero no podemos comprar, y el tiro publicitario es sencillamente brillante.

Tu Mecánico de Confianza

Como el X-Ride es puro marketing, el bloque de hoy lo dedicamos a lo que siempre preguntas cuando la compañía japonesa nos niega un modelo así:

  • ¿Por qué no llega a España? Normalmente, la decisión depende de los costes de homologación europea y de la previsión de ventas en cada país. La CB1000GT ya se vende en algunos mercados comunitarios, así que la barrera no es técnica, sino estratégica.
  • ¿Hay precedentes de arrepentimiento? Varios: la NT1100 debutó en Europa en 2022 y fue un éxito inmediato, igual que la Hornet 750. Honda suele tantear el terreno antes de arriesgarse con volúmenes grandes.
  • ¿Qué puedo hacer mientras tanto? Si te gusta este segmento, la Suzuki GSX-S1000GX o la BMW S 1000 XR son alternativas reales que sí están en los concesionarios españoles. Paciencia y ojo a los comunicados oficiales de Honda Motor Europe.

Todo apunta a que la CB1000GT acabará cruzándose en nuestro camino, pero mientras tanto, el X-Ride mantiene viva la llama de una turista que promete ser la máquina perfecta para devorar puertos con cabeza y corazón.

60 años después: el Bluebird K7 vuelve a Coniston Water de la mano de Harry’s Garage

Es difícil explicar la emoción contenida aquel 11 de mayo de 2026 a orillas de Coniston Water. Sesenta años, cuatro meses y siete días después del accidente que costó la vida a Donald Campbell, el Bluebird K7 volvía a surcar el mismo lago que lo encumbró y lo destruyó. Yo estuve allí con la cámara de Harry’s Garage, pero esta pieza no va de un Porsche 928 ni de carreteras secundarias: va de historia viva, de ingeniería pura y de un reencuentro que muchos creyeron imposible.

Un regreso que paralizó el reloj

El Bluebird Festival, organizado para celebrar el retorno del hidrodeslizador más famoso del mundo, mantuvo en vilo a los cientos de aficionados que nos dimos cita junto al lago. Tras casi tres horas de espera —que se me hicieron eternas—, los buzos maniobraron la embarcación hasta el agua y el K7 flotó por primera vez en siete décadas sobre Coniston. Cuando el motor a reacción arrancó con un rugido seco, alimentado por un arrancador de aire comprimido, los presentes contuvimos la respiración. Empezaba una mañana que quedaría grabada a fuego en la memoria de todos.

Gina Campbell, hija de Donald, presenció las pruebas desde una de las lanchas auxiliares. Mientras tanto, Will, un piloto australiano cuyo padre ostentó el récord de velocidad en agua a las 3:00 de la madrugada, se ajustaba el casco. Harry Metcalfe lo entrevistó minutos antes y captó la mezcla de respeto y adrenalina que embargaba al joven. “Manejar el K7 es sentarse sobre una bala que planea sobre el filo de una cuchilla”, comenta el presentador en su vídeo; una afirmación que luego los datos técnicos confirmaron con creces.

La compleja hidrodinámica del K7, al desnudo

Neil Shepard, autor del libro definitivo sobre aquel último intento de récord, ofreció a Harry’s Garage un recorrido forense por cada milímetro del K7. Señala, por ejemplo, que la línea de flotación original apenas llegaba hasta la mitad de los sponsons, pero que las sucesivas reformas para contener la tendencia al cabeceo obligaron a rediseñar por completo los perfiles de sustentación. Para hacerse una idea: cuando el barco funciona en condiciones óptimas, más allá de las 200 millas por hora, la superficie de contacto con el agua equivale a la punta de un cigarrillo apenas hundida.

Esa planitud exasperante no era capricho de ingeniero. Los ‘planing wedges’ —cuñas de acero macizo situadas en la proa— reducen progresivamente la resistencia hidrodinámica. Según detalla Shepard, el Bluebird K7 sufría un movimiento oscilatorio conocido como tramping: un balanceo de seis ciclos por segundo que desaparecía por encima de los 200 mph, cuando el barco se asentaba y el rozamiento quedaba limitado a una finísima lámina de agua. “Es una bailarina de plomo”, ironiza Metcalfe ante la cámara mientras acaricia uno de los patines originales que aún conserva las marcas de corrosión del naufragio de 1967.

El desastre del 67: rebotes, pérdida de motor y un vuelco catastrófico

La conversación con Shepard deconstruye el mito del rebote causado por la estela del propio barco. Con los datos en la mano, el especialista sostiene que aquel 4 de enero de 1967 la secuencia fue mucho más traicionera. Durante la primera pasada, Campbell había alcanzado los 296,7 mph, la velocidad más rápida jamás registrada en un kilómetro medido. Para batir oficialmente el récord necesitaba una segunda pasada de vuelta, y la hizo con una ventaja de 328 mph en la fase de aceleración, 35 mph más rápido de lo que jamás había ido el K7. Ese exceso desencadenó un bamboleo vertical de gran amplitud que, en apenas cinco segundos, produjo cuatro rebotes con elevaciones de hasta 25 centímetros sobre el agua.

“Al tercer rebote, justo después de alcanzar el pico de velocidad, el motor dejó de recibir combustible. Las tomas de aire, enmascaradas por la actitud de morro arriba, ahogaron el flujo de queroseno y el Bristol Siddeley Orpheus se apagó de golpe”, relata Shepard.

‘Perdió el control total. Sin empuje, el morro se elevó, pasó los cinco grados y el aire lo lanzó hacia atrás. Se convirtió en un pasajero de su propia máquina.’

— Neil Shepard

En ese instante, el Bluebird K7 ya había superado los 285 mph. Cuando impactó contra el agua ocho segundos después, lo hizo a unos 185 mph, tras una desaceleración salvaje y un giro que arrancó la sección delantera. Campbell murió en el acto. El análisis de Shepard no deja lugar a dudas: el motor no se paró por el impacto, sino que su silencio fue el detonante de la pérdida de estabilidad y del vuelco que llevó al hidroavión a desintegrarse.

Will, el piloto que devolvió la vida al hidroavión

Después de examinar las vísceras del K7, Harry conversa con Will, el piloto designado para el Bluebird Festival. El australiano confiesa que había estudiado cada plano y cada testimonio antes de sentarse en la cabina original, donde el asiento es tan vertical que las costillas duelen tras dos minutos. “Es intimidante, pero se comporta exactamente como esperaba”, asegura. La dirección depende de un minúsculo timón y de la diferencial de empuje, casi ridículo para una máquina de cuatro toneladas que en su día rozó el umbral del sonido sobre el agua.

A diferencia de Campbell, Will no buscaba récords. Su misión era demostrar que el trabajo de restauración de Bill Smith —quien rescató los restos del fondo del lago en 2001 y reconstruyó el Bluebird K7 usando el 80% del material original— había devuelto a la vida a la leyenda. Los daños visibles en la cola, como la abolladura que aún conserva la aleta inferior, actúan como cicatriz pedagógica que narra mejor que mil informes lo ocurrido aquella mañana de enero.

Más de medio siglo después, el legado continúa

El regreso del Bluebird K7 a Coniston no es solo la culminación de veinticinco años de restauración y batallas burocráticas. Es la demostración empírica de que los mitos no mueren cuando la ingeniería, la memoria y la pasión se alían. El museo Ruskin ya custodia la nave, y aunque el periplo legal para su cesión definitiva sigue siendo confuso, la imagen del hidroavión planeando de nuevo bajo el cielo gris del Lake District permanece como un triunfo colectivo.

Personalmente, me quedo con la lección de humildad técnica que deja el testimonio de Shepard. Durante décadas se culpó a la estela y a las prisas de Campbell, pero hoy sabemos que el verdadero villano fue un motor que se apagó por un fallo de alimentación y un casco que, sencillamente, no estaba diseñado para sostener 328 mph. La próxima vez que un récord se nos escape de las manos, tal vez convenga recordar al Bluebird K7 y preguntarse qué variables ignoramos en nombre de la gloria.

Puedes ver el vídeo completo con las entrevistas y el sonido real del Bristol Orpheus rugiendo sobre el agua aquí:

Youtube video

Harry’s Garage analiza las ventas del Jaecoo 7 en UK: el SUV chino que arrasa en marzo 2026

Marzo de 2026 pasará a la historia del automóvil británico como el mes en que un SUV chino, el Jaecoo 7, encabezó las listas de ventas con más de 10.000 unidades matriculadas. Harry Metcalfe, alma del canal Harry’s garage, no podía ignorar el fenómeno y decidió probar a fondo la versión híbrida enchufable SHP para entender qué había detrás de unas cifras que desafían los prejuicios del mercado.

Metcalfe recuerda que las primeras reseñas en publicaciones como Autocar o What Car? apenas concedieron dos estrellas al modelo. Sin embargo, los compradores han ignorado esas valoraciones y han abarrotado los concesionarios. La respuesta, según el youtuber, tiene poco que ver con las sensaciones al volante y mucho con la calculadora.

Un precio que descoloca a la competencia

El Jaecoo 7 SHP sale a la venta desde 35.175 libras (el acabado de gasolina puro arranca en 29.000 libras). Por ese desembolso, este SUV que también se vende en España incluye de serie un equipamiento abrumador: techo panorámico, asientos eléctricos con ventilación, purificador de aire, alerta de tráfico cruzado y, sobre todo, una garantía de siete años o 100.000 millas —con los tres primeros años sin límite de kilometraje—. Metcalfe apunta que, en un contrato de financiación PCP, la cuota ronda apenas las 300 libras al mes, una cifra muy inferior a la de sus rivales directos.

Interior: entre lujos táctiles y plásticos baratos

Al abrir la puerta, el presentador destaca una sensación ambivalente. Las superficies altas del salpicadero y el volante —forrado en un material que “parece cuero de verdad”— transmiten calidad, pero las zonas bajas son de plástico duro. El habitáculo es oscuro y el diseño recuerda al de ciertos Range Rover, algo que Metcalfe cree que ha seducido a muchos compradores. El doble acristalamiento y un sellado de puertas muy cuidado contribuyen a un ambiente sorprendentemente silencioso para un coche de este precio.

La gran pega, sin embargo, es la pantalla central. Desde ella se controlan casi todas las funciones y, según el análisis de Harry’s garage, exige demasiadas interacciones. Cada vez que se quiere acceder a Apple CarPlay, el sistema regresa a la pantalla de inicio y obliga a navegar de nuevo; las ayudas a la conducción son tan intrusivas que Metcalfe recomienda desactivarlas antes de arrancar. “Interactúas con la pantalla demasiado a menudo”, subraya.

Para el ciudadano medio, no hay forma más barata de estrenar un coche de este tamaño con siete años de garantía.

— Harry Metcalfe, presentador de Harry’s garage

La eficiencia como bandera: un híbrido con alma eléctrica

El verdadero as en la manga del Jaecoo 7 es su tren motriz. La versión probada monta una batería de 18 kWh que, según el ciclo de homologación, permite recorrer 56 millas en modo eléctrico. Harry Metcalfe confirma que el dato se acerca a la realidad: con la batería recién cargada el ordenador marcaba 58 millas, y tras varios trayectos se mantenía por encima de las 50. Pero lo más llamativo, sostiene, es el consumo eléctrico real: entre 3 y 4 millas por kilovatio hora (un Range Rover Sport híbrido necesitaba el doble de batería para lograr la misma autonomía eléctrica).

El motor gasolina 1.5 litros con ciclo Atkinson actúa de manera peculiar: la mayor parte del tiempo el coche se mueve como un eléctrico puro y el propulsor térmico solo se enciende para recargar la batería o, en momentos muy concretos, para enviar algo de par a las ruedas delanteras. Metcalfe admite que no logró entender del todo cómo se transmite la potencia, pero confirma que el conjunto es extraordinariamente eficiente. Con el depósito lleno y la batería al máximo, la marca promete 745 millas de autonomía combinada; el youtuber, después de más de 350 millas recorridas, obtuvo una predicción de 441 millas restantes, cifra que juzga como muy creíble.

Dinámica: confort irregular y una pantalla que incomoda

En carretera, las sensaciones son mixtas. La suspensión de muelles —sin amortiguación adaptativa— digiere aceptablemente las irregularidades, pero cuando el asfalto empeora aparece un balanceo que Metcalfe describe como “una ligera oscilación”. La dirección, puesta en modo Sport, gana algo de peso y resulta más natural; en cambio, el control de crucero convencional se niega a funcionar si no están activados los avisos de mantenimiento de carril, un detalle que el presentador tacha de absurdo.

La insonorización es buena (el medidor arrojó valores cercanos a los 70 dB), aunque el ruido de rodadura se hace presente, un efecto colateral habitual cuando se aísla tanto el habitáculo. En el lado positivo, el peso del conjunto apenas llega a los 1.810 kilos, casi una tonelada menos que su equivalente europeo de la misma categoría. “Es increíblemente ligero”, remarca Metcalfe, y eso se traduce en una agilidad pasable y una eficiencia que pocos híbridos enchufables igualan.

La lectura de Harry: una amenaza seria para los fabricantes tradicionales

Tras su prueba, Harry Metcalfe reconoce que no es un coche para entusiastas —la suspensión no es la más refinada pero cumple y la interacción con la pantalla puede resultar frustrante—, pero entiende perfectamente las cifras de ventas: “Para el comprador medio es un transporte formidable”. Subraya que el precio de partida en China ronda los 18.000-20.000 euros, por lo que la marca (perteneciente al grupo Chery) tiene margen suficiente para ofrecer un producto tan equipado en Europa a un precio imbatible.

El canal apunta un dato que debería preocupar a los constructores europeos: el Jaecoo 7 cuesta 5.000 libras menos que sus rivales directos y casi la mitad que un equivalente premium. Además, Chery ha firmado un acuerdo con un fabricante europeo para producir su próximo modelo 100% eléctrico, señal de que la ofensiva china no ha hecho más que empezar. Metcalfe cree que la única pieza que le falta al Jaecoo 7 es una versión enchufable con tracción total, algo que ya existe en otros mercados y que probablemente aterrizará en Reino Unido en el futuro.

La conclusión del vídeo es tan sencilla como demoledora: si buscas un SUV familiar nuevo con costes de uso mínimos, es difícil encontrar una propuesta más atractiva. El fenómeno comercial, lejos de ser una anécdota, parece abrir una nueva era de competencia global en la que el precio y la eficiencia marcarán la agenda.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Harry’s garage:

Car Wizard revela el costoso fallo de la transmisión en un Chevrolet Suburban con 200.000 millas

Ver cómo un coche con poco más de 320.000 kilómetros llega al final de su vida útil nunca es fácil, pero cuando además hay una familia detrás la historia se vuelve especialmente amarga. En su último diagnóstico, el canal Car Wizard se enfrenta a una Chevrolet Suburban 2015 que aparentaba estar en buen estado, hasta que la inspección reveló dos averías tan costosas que hacen inviable su reparación. El mecánico no se anda con rodeos: “No quiero tu dinero”, le dijo a la propietaria.

Lo que parecían quejas menores escondía un fracaso mecánico

El vehículo llegó al taller con una dirección extraña y la sensación de que la transmisión patinaba ocasionalmente. La dueña, que compró este inmenso automóvil con 64.000 kilómetros y nunca realizó un cambio de aceite de la caja, pensaba que tal vez un servicio bastaría. Pero Car Wizard descubrió mucho más. En los dos últimos años ya había gastado 8.000 dólares en reparaciones, y ahora el coche necesita otra inyección similar de dinero.

El primer problema grave es la presión de aceite del motor. Una luz de advertencia se encendió, pero el nivel estaba bien y los cambios de aceite se habían hecho regularmente. Tras revisarlo, el mecánico concluyó que la bomba de aceite de control electrónico empieza a fallar. Sustituirla en una versión con tracción a las cuatro ruedas obliga a desmontar el eje delantero y el cárter, una tarea que el canal cifra en 14 horas de mano de obra. Solo esta intervención podría costar entre tres y cuatro mil dólares, sin contar otros desgastes propios de un motor con 200.000 millas.

La transmisión, una olla a presión sin mantenimiento

La transmisión fue la gran sorpresa. El equipo extrajo una muestra del fluido: en lugar del característico color rojo del Dexron 6, el líquido era negro como el petróleo y opaco a la luz. El olor lo decía todo. Según describen en el vídeo, apestaba a casa incendiada, y al verterlo sobre un papel afloraron diminutas motas metálicas: restos de los discos de embrague destruidos.

Car Wizard es tajante: no hace falta desmontar nada más. “Los embragues están quemados, el filtro probablemente obstruido. Esto no se arregla con un cambio de aceite”. La falta de mantenimiento durante más de una década convirtió la caja de cambios en un componente insalvable.

El líquido es tan negro que la luz de una linterna no lo atraviesa. Huele como si se hubiese quemado una casa entera hasta los cimientos.

— Car Wizard

Las cifras convierten la avería en un callejón sin salida

El mecánico calcula que sustituir la transmisión —o reconstruirla— saldría por unos 4.000-5.000 dólares, sumando la pieza y las horas de taller necesarias para separar la caja de la transfer. Añadiendo la bomba de aceite, el presupuesto total ronda entre 8.000 y 10.000 dólares. Mientras, una Suburban en buen estado con ese kilometraje apenas cotiza en el mercado de segunda mano entre 11.000 y 12.000 dólares.

La familia ya ha desembolsado 8.000 dólares en dos años. De acometer esta reparación, en menos de veinticuatro meses habrían gastado más de 16.000 en un coche que vale mucho menos. La aritmética es demoledora y, como repite Car Wizard, “no importa cómo trates de cuadrar los números, no merece la pena”.

La lección va más allá de esta Suburban

El vídeo no solo expone un caso extremo: lanza dos advertencias universales. La primera es no olvidar los mantenimientos programados de diferenciales, líquido de frenos o sistema de refrigeración. La mayoría de conductores no piensa en ello, y cuando el coche avisa suele ser tarde. La segunda es la inspección precompra. Car Wizard insiste: “Siempre antes de firmar, nunca después”. Una Suburban que rueda y parece sana puede acabar en un concesionario de ocasión, esperando a un comprador que no detecte los síntomas.

La dueña tiene dos opciones: venderlo tal cual o entregarlo como parte de pago. Seguir conduciendo no es seguro; la transmisión dejará de funcionar. Con 200.000 millas, el desenlace estaba escrito, pero el mantenimiento podría haberlo retrasado.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Car Wizard:

Youtube video

Doug DeMuro destapa la brutal depreciación del Tesla Cybertruck: un 40% en un año

Doug DeMuro ha puesto cifras al descalabro del Tesla Cybertruck y el diagnóstico es demoledor. En su último análisis, el creador de la plataforma de subastas Cars & Bids repasa cómo esta camioneta eléctrica ha pasado de valer 150.000 dólares en el mercado de segunda mano a rondar los 60.000 en apenas dos años. Y, según sus datos, la caída está lejos de tocar fondo.

La caída en picado: de 150.000 a 60.000 dólares en dos años

DeMuro recuerda que las primeras entregas del Tesla Cybertruck, a finales de 2023, correspondieron a la serie Foundation, con precios de venta al público de 100.000 o 120.000 dólares según la versión. Entonces Tesla amenazaba con demandar a quien revendiera el vehículo, lo que generó un miedo a represalias que retrasó su aparición en el mercado secundario.

Cuando las primeras unidades llegaron a Cars & Bids en la primavera de 2024, los compradores se lanzaron sin complejos: un Foundation Series de 100.000 dólares alcanzaba cifras de reventa de 150.000, lo que dejaba a los propietarios una plusvalía de 50.000 dólares. Hoy la realidad es muy distinta. Las mismas camionetas se venden por entre 58.000 y 70.000 dólares, una pérdida de valor superior al 60% en solo dos ejercicios.

El mercado de los eléctricos ya no está de moda

El analista sostiene que el primer motivo de la sangría no es exclusivo del Cybertruck: el entusiasmo por los vehículos eléctricos se ha desinflado de forma general. La administración actual ha eliminado los incentivos fiscales y el discurso imperante ha vuelto “poco cool” hasta a las furgonetas cero emisiones. Modelos que hace tres años eran inalcanzables, como la Ford F-150 Lightning, acaban de ser cancelados por completo.

Ese hundimiento de la demanda obliga a los fabricantes a rebajar precios y a ofrecer descuentos agresivos en unidades nuevas, lo que arrastra a la baja el valor de los usados. “Cuando puedes comprar uno nuevo más barato, los usados no pueden mantenerse altos”, resume DeMuro. El fenómeno afecta también al Hummer EV de GM y a las pick-ups de Rivian.

El factor Elon en la imagen de Tesla

DeMuro admite que las posiciones políticas de Elon Musk han dañado la reputación de la marca. Aunque el Cybertruck nunca iba a ser el coche de los ecologistas urbanos por su estética intimidante, la asociación de Musk con el ala más conservadora ha alejado a compradores que antes eran el núcleo natural de Tesla. “No se trata de una opinión política —matiza—, sino de un hecho objetivo que está frenando las ventas de toda la gama”.

‘No veo ninguna razón para que los precios dejen de caer. Ayer era el mejor momento para vender; hoy, el segundo mejor.’

— Doug DeMuro

Demasiados Cybertruck para tan poca demanda

La otra pata del problema es la sobreproducción. Según datos recogidos por DeMuro, el 20 % de los Cybertruck fabricados últimamente han sido adquiridos por otras empresas de Musk (SpaceX, The Boring Company). Esas ventas a flota, similares a las que realiza un fabricante tradicional a una rent-a-car, alivian el stock nuevo pero condenan el mercado de ocasión: dentro de tres o cuatro años todas esas unidades regresarán como usadas y saturarán un mercado que ya no puede absorber la oferta actual.

Hasta dónde puede bajar: previsiones y consejos

DeMuro cree que en los próximos 18 meses los Cybertruck usados perforarán la barrera de los 40.000 dólares y bajarán hasta el entorno de los 30.000. A más largo plazo, su previsión es que toquen suelo entre los 15.000 y los 20.000 dólares cuando las primeras unidades tengan entre siete y diez años. A pesar de todo, descarta que lleguen a valer cero euros: “Siempre habrá alguien que necesite remolcar o cargar y, a algún precio, este vehículo será útil”.

Esa depreciacion, aunque vertiginosa, encaja con lo que ya ha ocurrido con el Model S, que se puede encontrar hoy por menos de 10.000 dólares. Las pick-ups suelen conservar mejor el valor que las berlinas, pero el argumento apenas amortiguará el golpe. DeMuro es tajante: “Si conservar el dinero importa, el segundo mejor momento para vender es hoy”.

Lecciones para el mercado español

Aunque el Cybertruck no se comercializa en Europa, la radiografía de DeMuro sirve de advertencia para cualquier comprador de un eléctrico de alta gama. La combinación de un cambio en el apetito del mercado, los vaivenes políticos sobre las ayudas y la sobreproducción pueden convertir un icono de revalorización en un agujero financiero. Las cifras de Cars & Bids demuestran que el precio de reventa no depende solo de la tecnología, sino del equilibrio entre oferta y deseo.

La pregunta que queda en el aire es si los fabricantes europeos aprenderán la lección antes de que sus propios modelos eléctricos premium sufran la misma fuga de valor. Mientras tanto, el vídeo de Doug DeMuro se ha convertido en lectura obligada para cualquier propietario de un Cybertruck que aún confíe en recuperar parte de su inversión.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Doug DeMuro en YouTube:

Ducati Senna edición limitada: el triple homenaje en Interlagos con una Monster que se agotó en 72 horas

La Ducati Monster 937 Senna agotó sus 341 unidades en 72 horas. Esa cifra define la exclusividad de una saga que, tres décadas después, ha vuelto a reunirse en Interlagos por primera vez. La pasión de Ayrton Senna por las motos cristalizó en una colaboración que ya es historia viva del motociclismo.

No hablamos de una simple edición especial. Ducati y Senna Brands han construido un linaje de tres motos que trasciende generaciones, uniendo el apellido del tricampeón a la ingeniería de Borgo Panigale. La cita en el Autódromo José Carlos Pace sirvió para celebrar el 35 aniversario de la primera victoria de Senna en Brasil.

Tres generaciones de la estirpe Senna

La primera en llegar fue la Ducati 916 Senna de 1994, desarrollada con la participación directa del piloto. Producida en una serie limitada de solo 300 unidades, montaba un motor de 916 cc y 114 CV que le permitía alcanzar 263 km/h. Su carrocería de fibra de carbono con llantas naranjas la convirtió en una pieza de colección instantánea.

Veinte años después, en 2014, la casa italiana presentó la Panigale 1199 S Senna, limitada a 161 unidades —un guiño a los grandes premios disputados por Senna en Fórmula 1—. Con el motor Superquadro de 195 CV y un peso de solo 166,5 kg, aceleraba de 0 a 100 km/h en unos tres segundos y rozaba los 300 km/h de velocidad máxima.

El broche más reciente llegó en 2024 con la Monster 937 Senna, una naked con los colores del icónico casco del piloto. Limitada a 341 unidades —los tres títulos mundiales y las 41 victorias—, su motor Testastretta entrega 111 CV. Se agotó en 72 horas.

Interlagos, escenario de un reencuentro histórico

El circuito de Interlagos, con su mítica ‘S de Senna’, fue el telón de fondo para ver juntas a las tres Ducati por primera vez. Las motos posaron juntas en uno de los tramos más simbólicos del automovilismo mundial, generando una carga emocional que pocos eventos logran.

2024 Ducati Monster Ayrton Senna 5 Motor16

Bianca Senna, CEO de Senna Brands y sobrina del piloto, lo resumió así: «Reunir las tres Ducatis en Interlagos es algo realmente especial. El legado de Ayrton sigue trascendiendo generaciones». No era solo un acto de marketing: era una forma de recordar que la velocidad une mundos.

El valor de una edición limitada Ducati-Senna

Más allá del evento, estas motos representan una de las colaboraciones más longevas y coherentes del sector. Ducati ha sabido mantener viva la llama de Senna sin caer en la sobreexplotación, espaciando los lanzamientos y jugando con cifras simbólicas. La 916 ya es una pieza de museo; la Panigale 1199 S cotiza al alza en el mercado de segunda mano; la Monster 937 ha demostrado que el tirón del apellido sigue intacto.

Tres motos, tres épocas y un mismo apellido que en el mundo de las dos ruedas significa exclusividad.

Para el coleccionista o el simple aficionado, hacerse con una Senna implica entrar en un club muy restringido. Y Ducati lo sabe: cada entrega es un guiño al corazón antes que al bolsillo. La próxima parada de esta saga no está anunciada, pero después de lo visto en Interlagos, muchos ya esperan un cuarto capítulo.

Tu mecánico de confianza

  • Autenticidad: si buscas una Ducati Senna de segunda mano, exige el certificado de origen y verifica el número de serie con la base de datos oficial de Ducati. Las unidades limitadas falsificadas existen.
  • Mantenimiento: aunque se trate de ediciones de colección, el motor necesita arranques periódicos y cambios de aceite. La fibra de carbono de la 916 requiere cuidados especiales para no amarillear.
  • Valor de reventa: la escasez empuja los precios. Una 916 Senna bien documentada puede triplicar su precio original. Si es para usar, consúltalo con un especialista antes de abrir el gas a fondo.

Hablamos de motos que son historia. Y la historia, bien cuidada, siempre sube de valor.