Inicio Blog Página 444

Mercedes 300D todoterreno: así lo convirtió Hagerty con modificaciones caseras

No todos los días ves un clásico de Stuttgart con barro hasta las ventanillas. Y menos un turbodiésel de lujo de los 80 convertido en una herramienta para salirse del asfalto. El equipo de Hagerty, en su serie Driveway Finds, se ha empeñado en demostrar que un Mercedes 300TD Wagon de 1982 puede medirse —y quizá superar— a un Subaru en terrenos rotos.

La premisa es tan sencilla como provocadora: tomar un familiar diésel de línea clásica, reforzar la suspensión, calzar neumáticos todoterreno y fabricar un parachoques con músculo de rescate. El resultado, según muestran en el vídeo, es una mezcla imposible que despierta sonrisas de asombro y alguna ceja arqueada entre los puristas.

El punto de partida: un Mercedes 300TD con alma viajera

El coche elegido no es ninguna rareza de colección. El Mercedes de la generación W123, en su versión familiar, fue durante años sinónimo de fiabilidad diésel y comodidad en carretera. Pero nadie lo había pensado para sortear rocas. Hagerty explica en su vídeo que la unidad de 1982 llegó al taller con la mecánica en buen estado pero con unas pretensiones todoterreno nulas. Eso iba a cambiar en cuestión de días.

Ganar altura: lo primero que había que subir

El equipo de Hagerty cuenta que la prioridad fue elevar la carrocería para aumentar la altura libre al suelo. Instalaron resortes más resistentes que los originales y montaron neumáticos de taco generoso, mucho más grandes que los de serie. En la grabación se aprecia cómo cada centímetro ganado transforma el porte del vehículo: ahora mira a los badenes con desdén.

No fue un simple cambio de muelles. Según detallan, fue necesario ajustar los ángulos de la suspensión para que la dirección y la estabilidad no se resintieran. Fue un trabajo de taller, de los que ensucian las manos y ponen a prueba la paciencia. Pero la recompensa, aseguran, mereció la pena en cuanto las ruedas mordieron el primer tramo de tierra suelta.

Arte funcional: soldar un parachoques a medida

Una vez que el Mercedes podía pasar por encima de los obstáculos, había que protegerlo. La solución de Hagerty fue diseñar y fabricar un parachoques todoterreno artesanal desde cero. En el vídeo muestran el proceso de soldadura, corte de chapa y montaje de un winch y luces auxiliares. No es una pieza de catálogo; es una declaración de intenciones.

Lo que están planteando es una bofetada amable a los puristas: la ingeniería alemana de los 80 puede adaptarse con relativa facilidad a un entorno para el que nunca fue concebida.

— El equipo de Hagerty

La transformación esta lejos de ser un simple capricho estético. Cada refuerzo responde a necesidades reales de conducción fuera del asfalto: el cabrestante para salir de apuros y los faros adicionales para iluminar caminos sin alumbrado público. Mientras tanto, el motor turbodiésel OM617, conocido por su longevidad, empuja con la misma parsimonia de siempre, pero ahora lo hace sobre piedras y barro.

El contexto: la fiebre por los clásicos aventureros

No es un fenómeno aislado. En los últimos años, el overlanding y las preparaciones off-road sobre vehículos clásicos han crecido con fuerza. Aficionados de todo el mundo buscan alternativas con personalidad a los SUV modernos. El Mercedes W123, con su chasis robusto y mecánica sencilla, se ha convertido en un lienzo perfecto para la aventura. Hagerty no inventa la tendencia, pero sí la lleva al extremo con un resultado que no deja indiferente.

Implicaciones: cuando el diésel antiguo se sale del asfalto

Este proyecto encierra una lectura editorial más allá del entretenimiento. Demuestra que con conocimientos de mecánica y soldadura se puede crear un vehículo único, capaz y lleno de carácter. Además, pone en valor los clásicos diésel, a menudo más reparables y eficientes que muchos todoterrenos contemporáneos. Para el lector aficionado, el mensaje es claro: el garaje de casa puede ser el principio de una aventura inesperada. No hace falta el último todocamino de moda; a veces basta con un viejo Mercedes y muchas ganas de ensuciarse las manos.

Quizá no sea más rápido que un Subaru en un tramo cronometrado, pero este 300D modificado tiene algo que ningún crossover moderno puede comprar: carácter a raudales.

Youtube video

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Hagerty en YouTube.

Husqvarna Svartpilen 801 SE: la naked escandinava que refina la receta con 105 CV y nuevo color verde oliva

La Svartpilen 801 SE aterriza en el mercado con un plus que enamora a primera vista: un color Verde Oliva Metalizado que la desmarca de cualquier otra naked del segmento. No es solo pintura, es una declaración de intenciones. Husqvarna ha escuchado a los que querían una estética aún más exclusiva para su naked de referencia, y el resultado es esta edición especial que, además de color, añade equipamiento de serie que antes se pagaba aparte.

Qué cambia realmente en la Svartpilen 801 SE

El salto cualitativo no está solo en la nueva librea. Husqvarna incorpora dos elementos que transforman la experiencia de conducción: el quickshifter bidireccional y el control de crucero. El primero permite subir y bajar marchas sin embrague, con un tacto suave y preciso que agiliza la conducción deportiva; el segundo es un salvavidas en viajes largos. Hasta ahora, ambos eran opcionales en la 801 estándar. Ahora vienen de serie, lo que aumenta el valor percibido de la moto sin disparar la factura.

La base sigue siendo la misma, y eso es buena noticia. Husqvarna apuesta por el probado motor bicilíndrico en paralelo de 799 cc que entrega 105 CV a 9.250 rpm y un par máximo de 87,2 Nm a 8.000 vueltas. Es un bloque ligero (52 kg en seco) que utiliza el cárter como parte del chasis, contribuyendo a una rigidez torsional óptima y a un reparto de pesos impecable. El bastidor de acero al cromo-molibdeno y la suspensión WP Apex regulable completan un conjunto que ya convenció en la generación anterior.

Motor y parte ciclo: la misma base que convence

El bicilíndrico LC8c, de origen KTM, se caracteriza por un carácter vivo y un consumo contenido. En modo Calle entrega la potencia de forma lineal, mientras que el modo Deportivo afila la respuesta del acelerador. A esto se suman cuatro modos de conducción y un control de tracción sensible a la inclinación. El ABS funciona de manera combinada y, si quieres divertirte en circuito, puedes desconectarlo en la rueda trasera.

La ergonomía es uno de los puntos fuertes de la Svartpilen. El asiento, a una altura de 820 mm, permite apoyar los pies en el suelo con seguridad a conductores de talla media, y la posición de conducción ligeramente adelantada invita a atacar curvas sin renunciar a la comodidad diaria. El manillar ancho y los estribos retrasados crean una postura natural que recuerda a las mejores supernaked.

El panel TFT a color se conecta sin cables al teléfono y los mandos del manillar incorporan iluminación integrada, un detalle que mejora la usabilidad nocturna. Todo el conjunto transmite un acabado premium, muy por encima de lo que sugiere su precio.

2026 Husqvarna Svartpilen 801 SE. Imagen.

En carretera, el motor empuja con fuerza desde medio régimen y estira hasta el corte con una progresión que engancha. El cambio con quickshifter es rápido y preciso, y la electrónica nunca resulta intrusiva. Solo cuando fuerzas la trazada en curva con el asfalto mojado notas la intervención sutil del control de tracción.

La Svartpilen 801 SE demuestra que la estética y el rendimiento pueden ir de la mano sin caer en estridencias.

Para quién es esta naked escandinava

El perfil del comprador de la Svartpilen 801 SE es el de un motorista que busca una naked diferente, con personalidad y un equipamiento de fábrica muy completo. No es la moto más radical del segmento —eso se lo dejamos a la 790 Duke—, pero sí la más elegante y versátil. Funciona igual de bien en el día a día urbano que en una escapada de fin de semana por carreteras reviradas.

En España, el precio aún no se ha confirmado, pero se espera que ronde los 10.500 euros, prácticamente lo mismo que la versión estándar. Eso la convierte en una opción muy atractiva frente a rivales como la Triumph Trident 660 o la Honda CB650R. Husqvarna ofrece, además, una amplia gama de accesorios oficiales —desde protectores de chasis hasta maletas blandas— para personalizarla a tu gusto.

Si buscas una naked que ofrezca el rendimiento de un bicilíndrico moderno sin el aspecto extravagante tan común en el segmento actual, la 801 SE es una de las opciones más elegantes e inteligentes disponibles. Y si te gusta el verde oliva metalizado, directamente te comprarás una.

Tu Mecánico de Confianza

El bicilíndrico LC8c es un motor robusto que ya ha demostrado su fiabilidad en múltiples modelos del grupo KTM. Los intervalos de revisión se sitúan en los 15.000 km, lo que abarata el mantenimiento. Aun así, desde el taller nos advierten: presta atención al tensor de la cadena de distribución después de los primeros 20.000 km. Es un punto que conviene revisar cuando el motor empieza a acumular kilómetros.

  • Consumo real: en conducción mixta se mueve entre 4,5 y 5,2 l/100 km, según fuentes de talleres oficiales.
  • Cambio de aceite: cada 7.500 km, con filtro, sale por unos 120-150 euros en servicio oficial.
  • Neumáticos: la monta de serie (Pirelli MT60 RS) ofrece un agarre excelente en seco pero se desgasta rápido si abusas del gas; calcula un juego cada 8.000-10.000 km.

Y un dato curioso: el nombre Svartpilen significa ‘flecha negra’ en sueco, un guiño a la ligera monocilíndrica de 1955 que alcanzó gran popularidad en los países nórdicos. Esa herencia estilística sigue muy viva en esta 801 SE.

Jorge Prado en el AMA Motocross 2026: segundo en Fox Raceway tras Hunter Lawrence

Hunter Lawrence arrancó la temporada 2026 del AMA Pro Motocross con una exhibición de control absoluto en Fox Raceway, pero el verdadero foco de atención para el motociclismo español fue Jorge Prado, que firmó un sólido segundo puesto absoluto con parciales 2-2. El gallego confirmó que su adaptación al motocross estadounidense está completada y que va a por el título.

Hunter Lawrence, imbatible en Fox Raceway

El piloto australiano no dio opción. Marcó el mejor tiempo en los entrenamientos cronometrados y después tradujo esa velocidad en dos mangas impecables. En ambas mangas, Hunter Lawrence mantuvo un ritmo inalcanzable, gestionando a la perfección una pista que se volvía cada vez más técnica con el paso de las vueltas. No cometió errores y se llevó la victoria overall con pleno de puntos.

Su triunfo le coloca como primer líder del campeonato de 450 cc y envía un mensaje claro al resto de aspirantes: la corona no se regala.

Jorge Prado, el asalto español al podio

2026 Jorge Prado. KTM. Imagen.

El piloto de KTM llegaba a California con la vitola de favorito tras un invierno de trabajo intensivo en Estados Unidos. Y respondió. Jorge Prado cerró ambas mangas en segunda posición, a una distancia prudencial de Lawrence pero por delante de nombres ilustres. Su actuación, sólida y sin fisuras, demuestra que la velocidad que mostró en el Supercross no fue flor de un día.

El propio Prado reconocía al final de la jornada que se sintió cómodo desde el primer entrenamiento libre. La pista, con un trazado rápido y zonas de tierra compactada, premiaba la precisión y la constancia, dos virtudes que el español ha pulido desde su etapa en el Mundial de MXGP.

La adaptación de Jorge Prado al motocross estadounidense es ya un hecho. El gallego llega dispuesto a pelear por el título.

Jett Lawrence y Haiden Deegan: regreso y debut en 450

El regreso de Jett Lawrence a la competición era uno de los atractivos de la cita. El campeón de 2024, aún en fase de recuperación tras la lesión que le apartó de las pistas, terminó tercero overall. Jett Lawrence mostró destellos de su velocidad habitual, pero también evidenció que necesita sumar kilómetros para alcanzar el punto de forma óptimo.

Por su parte, Haiden Deegan debutó en la categoría reina con un resultado prometedor. El joven estadounidense, procedente de 250 cc, se coló en el Top 5 general con una actuación agresiva y sin complejos. Deegan acabó quinto absoluto y dejó la sensación de que su adaptación será rápida.

250 MX: Seth Hammaker toma el mando

En la categoría pequeña, Seth Hammaker fue el gran protagonista. El piloto de Kawasaki sumó la victoria overall y se coloca como primer líder de un campeonato que se presenta muy abierto. Tras la marcha de Deegan a 450, la lucha por el título está más igualada que en los últimos años. Jo Shimoda, Levi Kitchen y Julien Beaumer completaron el grupo de cabeza y apuntan a ser rivales constantes durante el verano.

Tu Mecánico de Confianza: la puesta a punto para Fox Raceway

Adaptar una moto de 450 cc a un trazado como el de Fox Raceway exige ajustes finos en suspensiones, neumáticos y electrónica. La pista californiana combina rectas rápidas con curvas peraltadas y zonas de tierra suelta que castigan cualquier desequilibrio. Jorge Prado contó con un setting específico de horquilla y amortiguador para absorber los impactos sin penalizar la tracción, una configuración que su equipo técnico afinó durante los entrenamientos del viernes. La elección de neumáticos Dunlop de compuesto medio-blando fue clave para mantener ritmo constante en ambas mangas. Si estás pensando en replicar una puesta a punto similar para tus tandas en circuito, consulta siempre con un profesional si no tienes experiencia en reglajes avanzados.

Harley-Davidson registra ‘Deadwood’ y ‘Low Bob’: ¿dos nuevos modelos en camino?

Harley-Davidson acaba de registrar dos nombres que a los moteros nos suenan a puro universo custom: ‘Deadwood’ y ‘Low Bob’. El papeleo se presentó el 30 de abril de 2026 ante la oficina de patentes de Estados Unidos y también en mercados internacionales clave. Aunque una solicitud de marca no compromete a la casa de Milwaukee a lanzar una moto, es un aviso a navegantes: la compañía prepara algo. Y cuando los abogados de la MoCo se mueven, suele haber humo.

Dos marcas registradas, ¿dos futuras motos?

Ambas solicitudes se amparan en la Clase 12 de la Clasificación de Niza, la que cubre vehículos terrestres, lo que incluye explícitamente «motocicletas y sus partes estructurales». No se trata de logotipos ni de diseños concretos: Harley ha protegido solo las palabras, lo que le deja margen para decidir después el estilo gráfico.

Lo interesante es que los registros no se limitan a Estados Unidos. Harley-Davidson ha repetido el movimiento en mercados como la Unión Europea, Canadá, Australia o Japón. Ese patrón sugiere un producto global, no una edición limitada para el mercado local. De momento, las solicitudes han superado los requisitos mínimos en EE.UU., pero aún no se han asignado a un examinador. La protección efectiva tardará meses.

Qué pueden ser Deadwood y Low Bob

El nombre ‘Deadwood’ remite directamente a la ciudad histórica de Dakota del Sur, con fama de leyenda en la cultura motera. Si Harley quiere aprovechar ese anclaje, podría tratarse de una custom con estética del viejo oeste, quizá una bagger o una tourer de estilo rudo, con asiento monoplaza, mucho cromado y un guiño a la vieja escuela.

El caso de ‘Low Bob’ es aún más jugoso. A simple vista parece la suma de dos iconos: la Low Rider y la Fat Bob. Un modelo que fundiera la actitud baja y estilizada de la primera con la musculatura de la segunda sería un golpe maestro en la gama Softail. Especulación pura, claro, pero cuando Harley une apellidos suele nacer una moto con personalidad fuerte. Si miras atrás, nombres como ‘Sport Glide’ o ‘Breakout’ empezaron con rumores similares.

Tu Mecánico de Confianza

Un registro de marca no es una promesa de producción. De hecho, Harley-Davidson tiene un historial de solicitudes que nunca llegaron a materializarse. En 2019, por ejemplo, protegió ’48X’ o ‘Pan America 1250’ mucho antes de que viéramos las motos en la carretera. Algunas marcas caducaron sin pena ni gloria porque el proyecto se canceló o simplemente porque sirvieron para blindar un territorio legal.

Por eso, ante noticias como esta, lo sensato es apuntar con lápiz, no a bolígrafo. A los motoristas nos gusta soñar con el próximo modelo, pero hasta que no haya un prototipo rodando en Sturgis o Milwaukee presente un comunicado oficial, mejor mantener los pies en el suelo. La industria ha cambiado mucho en los últimos años y la presión sobre los nuevos lanzamientos es máxima. Deadwood y Low Bob podrían ser las próximas reinas del catálogo o simples anotaciones en la oficina de patentes. El tiempo lo dirá.

Los nombres de Harley siempre cuentan una historia; ahora solo falta que la cuenten también los motores.

La OMS confirma: cómo elegir casco moto reduce el riesgo de muerte

Saber elegir un casco de moto reduce un 40 % el riesgo de muerte en un siniestro vial. Así de tajante lo confirma la Organización Mundial de la Salud. Y no es una cifra cualquiera: usar el casco correctamente disminuye más del 70 % las lesiones cerebrales graves. En esta guía te cuento todo lo que necesitas para no fallar en la elección, desde los tipos de casco hasta la talla perfecta y lo que dice la ley en España.

¿Integral, modular o abierto? Qué tipo de casco necesitas

El mercado ofrece cuatro formatos principales y cada uno encaja con un perfil de motorista distinto. Vamos por partes.

El casco integral sigue siendo el rey de la protección. Su calota de una pieza cubre mentón, mandíbula y toda la cabeza. Estadísticamente, más del 30 % de los impactos se concentran en la zona facial. Con un integral reduces ese riesgo casi a cero. Además, aísla mejor del ruido y corta el viento de forma más limpia. ¿Su inconveniente? En ciudad y con calor puede resultar agobiante.

Los cascos modulares o rebatibles son la solución híbrida más popular entre los ruteros urbanos. Puedes levantar la mentonera para hablar, beber agua o pagar un peaje sin quitártelo. Muchos incluyen visor solar interno. A cambio, el mecanismo añade peso y suele generar más ruido aerodinámico a velocidad de autopista.

El casco abierto o jet es el favorito de los scooters y del día a día. Es fresco, ligero y da una visión periférica excelente, pero la cara queda casi desnuda. La protección frente a impactos, frío o piedras sueltas se desploma. Piensa dos veces si sales de la ciudad con él.

Por último, los cascos adventure o dual‑sport mezclan el confort de un integral con la visera y la mentonera pronunciada del off‑road. Son ideales para viajes mixtos tierra‑asfalto. En autovía, la visera puede hacer “efecto vela” y cargar el cuello tras varias horas. Si tu ruta es 90 % carretera, quizá un integral turístico te dé menos fatiga.

Homologación ECE 22.06: el sello que salva vidas

No todos los cascos que ves en la tienda están homologados para circular en España. Aquí la referencia es el reglamento ECE 22.06, el estándar europeo más exigente hasta la fecha. A diferencia de la norma estadounidense DOT —donde el fabricante se autocertifica—, la ECE 22.06 obliga a pasar pruebas en laboratorios independientes antes de que el casco salga a la venta.

Además de los impactos directos, este ensayo analiza la desaceleración rotacional, que es la principal causante de lesiones cerebrales difusas en caídas oblicuas. Por eso la ECE 22.06 analiza también la desaceleración rotacional, algo que las certificaciones antiguas ni siquiera medían. En la práctica, cualquier casco que compres hoy en un comercio serio debe llevar la etiqueta blanca con la “E” mayúscula y el número del país que lo ha testado.

Un casco que no te queda bien no protege: es casi como no llevar nada.

Cómo medirte la cabeza y no equivocarte de talla

El ajuste es tan importante como la homologación. Un casco demasiado grande puede desplazarse en una caída y salir despedido; uno demasiado pequeño te hará daño y terminarás por no usarlo. La clave está en medir el contorno de la cabeza con una cinta métrica flexible unos dos centímetros por encima de las cejas y de las orejas. Con esa cifra, consulta la tabla de tallaje del fabricante (cada marca varía ligeramente).

Al probártelo, el casco debe sentirse firme y uniforme, sin puntos de presión dolorosos. Si mueves la cabeza arriba y abajo, la calota no tiene que bailar; las mejillas deben quedar sujetas pero sin morder. Un truco de tienda: ponte el casco abrochado, sujétalo con las dos manos e intenta girarlo hacia atrás. Si se mueve más de un centímetro, baja una talla. Recuerda que el acolchado interior cede con el uso, así que mejor que quede ligeramente justo a nuevo que suelto.

Cuándo cambiar el casco: no esperes a que sea tarde

Los cascos envejecen aunque no los uses. Los fabricantes recomiendan reemplazarlo cada cinco años porque las espumas interiores y los adhesivos se degradan con la humedad, la temperatura y el tiempo. Y ante cualquier golpe, por pequeño que parezca, el cambio debe ser inmediato. La calota puede tener fisuras microscópicas que no se ven y la siguiente caída no la va a perdonar.

Las estadísticas de la OMS no dejan lugar a dudas: el 40 % de las muertes en moto se evitarían con un casco bien puesto. No es un accesorio, es tu seguro de vida. Elegir el tipo adecuado, comprobar la homologación y acertar con la talla son los tres pasos que cada motorista debería seguir antes de girar el puño.

Tu Mecánico de Confianza

  • Base legal: artículo 118 del Reglamento General de Circulación. Obliga al conductor y al pasajero de cualquier motocicleta a usar un casco de protección homologado y correctamente abrochado.
  • Sanción: 200 € (100 € si se paga en los 20 días siguientes) y la retirada de 3 puntos del carnet de conducir, sea A1, A2 o A.
  • Homologación válida en España: solo se acepta el marcado ECE 22.06 (o el anterior ECE 22.05 para cascos comprados antes de su desaparición del mercado). La pegatina DOT no sustituye la etiqueta europea.
  • Consejo extra: un casco abierto o jet solo es legal si incorpora pantalla o gafas de protección. En carretera, la diferencia entre un integral y un jet puede ser la que separe un susto de una tragedia.

Un BMW iX3 es más barato que un X3 de gasolina: La nueva versión de acceso desde 63.650 euros

El coche eléctrico acaba de lograr lo que parecía imposible hace un par de años: ser más barato que su equivalente de gasolina. BMW lo ha conseguido con la nueva versión de acceso del BMW iX3, que por 63.650 euros ya cuesta menos que el X3 20 xDrive (desde 65.850 €). Y no hablamos de una versión descafeinada: este iX3 40 entrega 320 CV, acelera de 0 a 100 km/h en 5,9 segundos y homologa 637 kilómetros de autonomía WLTP.

Hasta ahora, la gama iX3 solo contaba con el 50 xDrive, un modelo de doble motor y tracción total con 469 CV y 805 km de alcance, pero con un precio de 71.850 euros. Con la incorporación del iX3 40, BMW da la vuelta a la unión entre precio y etiqueta cero emisiones.

Los números que lo cambian todo

El iX3 40 monta un único motor eléctrico trasero de 320 CV (235 kW) y una batería de 82,6 kWh de capacidad. Su velocidad máxima es de 200 km/h, ligeramente inferior a los 210 km/h del 50 xDrive. En aceleración, los 5,9 segundos en el 0-100 dejan muy atrás los 7,8 segundos del X3 de gasolina con sus 208 CV y tracción total.

El punto que más preocupa en un eléctrico, la autonomía, queda resuelto con 637 km WLTP. Son 168 km menos que el hermano mayor, pero suficiente para viajes largos sin agobios. Además, la recarga es idéntica: del 10 al 80% en 21 minutos con un pico de 300 kW en corriente continua.

¿Es solo un truco de precio? Lo que ganas y lo que pierdes

La comparación directa con el X3 20 xDrive deja claro que la versión eléctrica no solo es más barata de comprar, también es más rápida y mucho más económica en el día a día. Pierdes la tracción total—el iX3 40 es propulsión trasera—, pero ganas en prestaciones y en una etiqueta CERO que abre las zonas de bajas emisiones sin restricciones.

P90615621 highRes the new bmw ix3 50 x lr Motor16

Por primera vez, la versión eléctrica de este SUV cuesta menos que la de gasolina sin contar ayudas a la compra.

BMW ha logrado afinar costes sin renunciar a la calidad de rodadura. La batería del iX3 40, aunque más pequeña que la del 50, ofrece un equilibrio entre peso y autonomía que lo hace más ágil en ciudad. El fabricante alemán confirma que la entrada de pedidos del iX3 en su lanzamiento ya superó a la del X3, y con esta versión de acceso la brecha a favor del eléctrico se amplía con fuerza.

En la práctica, la diferencia de 2.200 euros a favor del eléctrico puede ser aún mayor si sumamos lo que te ahorras en combustible y mantenimiento. Un usuario que haga 20.000 km al año podría ahorrarse más de 1.000 euros en energía respecto a la versión de gasolina, además de los costes de mantenimiento típicamente más bajos de un coche eléctrico.

Más adelante, la gama de este electrizante SUV se completará con variantes adicionales, incluida alguna firmada por BMW M. También se especula con una versión de tracción trasera con la batería grande del 50, lo que podría disparar la autonomía hasta cifras de récord. Pero de momento, el iX3 40 ya ha conseguido lo más difícil: que mirar hacia un eléctrico no sea un sacrificio económico.

Información útil para el conductor

  • Precio de partida: 63.650 euros para el iX3 40; 65.850 euros para el X3 20 xDrive de gasolina.
  • Autonomía y carga: 637 km WLTP; recarga del 10 al 80% en 21 minutos (máxima 300 kW).
  • Prestaciones: 320 CV, 0-100 en 5,9 s (iX3 40) frente a 208 CV y 7,8 s (X3 de gasolina).
  • Consejo de Motor16: Si superas los 15.000 km anuales, la opción eléctrica es imbatible en coste total. Haz números con tu tarifa eléctrica.
  • Curiosidad: El iX3 más capaz, el 50 xDrive, alcanza 805 km de autonomía por 71.850 euros, ideal si los viajes largos son tu prioridad.

Autovelox: Como instala cuatro radares fijos en lugar de diez, estas son las ubicaciones

La ciudad italiana de Como ha decidido instalar cuatro radares fijos en lugar de los diez previstos inicialmente, según confirma la prensa local de la región de Lombardía. El ayuntamiento aprobó el pasado 27 de mayo una fase experimental con cuatro dispositivos de control de velocidad que se ubicarán en algunas de las principales arterias de la ciudad, reduciendo el ambicioso plan original que contemplaba diez puntos de medición.

La medida, adoptada por la Giunta Comunale, busca reducir los accidentes provocados por exceso de velocidad en vías urbanas estratégicas. El proyecto se enmarca en una estrategia más amplia de seguridad vial que, de momento, arranca con un despliegue modesto debido a la inviabilidad de una colaboración público-privada planteada anteriormente.

De diez puntos de control a solo cuatro radares

El plan original, esbozado por el consistorio en meses anteriores, identificaba hasta cinco calles y diez puntos de detección, teniendo en cuenta ambos sentidos de circulación en varias arterias. Sin embargo, la deliberación del 27 de mayo introdujo un cambio significativo: la primera fase se limita a cuatro autovelox fijos, instalados de forma experimental.

La decisión se tomó en la misma sesión en la que el Ayuntamiento declaró no viable la propuesta de colaboración público-privada bautizada «CoMo.bilità in sicurezza». Esa iniciativa, presentada por operadores privados, pretendía crear un sistema tecnológico más amplio para la movilidad urbana. Al descartarse, el consistorio optó por avanzar con los radares pero con un despliegue gradual y financiado con recursos públicos.

El ayuntamiento de Como pasa de un ambicioso plan de diez radares a una fase experimental con solo cuatro, tras desechar un proyecto privado de movilidad.

Las calles elegidas para los primeros dispositivos

Los cuatro radares se colocarán en ubicaciones concretas que ya contaban con autorización desde el decreto prefectoral de agosto de 2024: en via Napoleona en dirección sur, en via Varesina hacia el centro, en via Canturina en dirección norte-centro y en via Pasquale Paoli también hacia el centro urbano. Otras calles previstas inicialmente, así como las segundas direcciones de algunas vías, quedan fuera de esta primera fase experimental.

La policía local de Como será la encargada de definir los plazos de instalación en los próximos meses. El ayuntamiento mantiene su objetivo de reducir la siniestralidad derivada de la velocidad excesiva en estas arterias, algunas de las cuales son puntos de alta concentración de tráfico y accidentes.

Lo que esto significa para España

Aunque la noticia procede de la administración local italiana, el caso de Como ilustra un patrón común en muchas ciudades europeas. En España, los ayuntamientos también instalan radares fijos en puntos negros de la red urbana y, a menudo, los planes iniciales se redimensionan por limitaciones presupuestarias o técnicas. La diferencia de normativa (en Italia los autovelox se rigen por directrices del Ministerio del Interior y decretos prefectorales) no cambia la esencia: la seguridad vial se aborda con implantaciones graduales y con la mirada puesta en la reducción de accidentes. La fuente original no detalla equivalencias con la normativa española.

El dato en contexto

  • Origen del dato: Italia; medio local QuiComo, con información del Comune di Como.
  • Cifra clave: 4 radares fijos en lugar de los 10 previstos en el plan inicial.
  • Por qué es noticia: el proyecto original se reduce drásticamente tras descartarse una colaboración público-privada, y la instalación será gradual.
  • Relevancia europea: en muchos países, este tipo de despliegues se hacen por fases según la disponibilidad de fondos; el caso de Como es un ejemplo de cómo los municipios adaptan sus planes de control de velocidad.

10 coches rápidos y ‘baratos’ capaces de acelerar de 0 a 100 km/h en menos de 5 segundos

La ofensiva eléctrica china ha puesto patas arriba el mercado de las prestaciones. Hoy, por menos de 55.000 euros, se puede tener un coche que acelere de 0 a 100 km/h en menos de cinco segundos. El medio italiano Al Volante ha seleccionado los diez modelos más económicos que logran esa cifra mágica, y la mayoría ya están a la venta en España.

Las ‘fulmineras’ más asequibles

Hace una década, la opción más barata por debajo de los 5 segundos era un Ford Focus RS; hoy, un eléctrico chino lo hace por un precio similar y sin emisiones.

Omoda 9: Es la única híbrida enchufable de la lista. Este SUV medio chino combina un motor 1.5 turbo de gasolina con tres unidades eléctricas para una potencia total de 537 CV. Su 0-100 se queda en 4,9 segundos y puede recorrer 145 km en modo eléctrico.

Smart #1 Pulse: La versión de tracción integral más accesible de la pequeña crossover eléctrica cino-alemana. Con 368 CV provenientes de dos motores, alcanza los 100 km/h en 4,9 segundos y homologa una autonomía de 400 km.

Cupra León Sportstourer 2.0 VZ: El único modelo sin enchufe de este ranking. La variante familiar de la deportiva española usa un motor 2.0 turbo de gasolina de 333 CV y tracción total. Según la marca, completa el 0-100 en 4,8 segundos.

Tesla Model 3 Premium AWD: La berlina eléctrica estadounidense, en su versión de tracción integral más asequible, acelera de 0 a 100 km/h en 4,4 segundos gracias a sus dos motores. La autonomía declarada es de 660 km, una de las más altas del grupo.

XPeng G6 Performance: La variante más potente de la crossover media eléctrica china. Sus dos motores entregan 487 CV y alcanza los 100 km/h en 4,1 segundos. La autonomía llega a 510 km.

Leapmotor C10 AWD: Distribuida por Stellantis, que posee el 20% del fabricante chino, esta SUV media monta dos motores eléctricos que suman 598 CV. Promete un 0-100 en 4 segundos exactos y 437 km de autonomía.

BYD Atto 3 AWD: La variante más deportiva de la crossover compacta china. Con 449 CV totales y tracción integral, es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 3,9 segundos. La autonomía oficial es de 470 km.

MG 4 XPower: El modelo más económico de la lista, con un precio de partida ligeramente por encima de los 40.000 euros en Italia (en España, el MG 4 XPower arranca en una cifra similar). Sus dos motores rinden 435 CV y le permiten un 0-100 de 3,8 segundos. Eso sí, la autonomía se queda en 385 km.

Zeekr X 4×4: Otro producto del grupo Geely, que comparte plataforma con la Smart #1. Con 496 CV, logra un 0-100 de 3,7 segundos y una autonomía de 415 km.

Volvo EX30 P8 Plus: La pequeña crossover eléctrica sueca se convierte en la más rápida de esta selección. Sus dos motores entregan 428 CV y sólo necesita 3,6 segundos para alcanzar los 100 km/h desde parado. La autonomía declarada es de 450 km.

2025 Volvo EX30 Cross Country. Imagen portada.
Foto: Volvo

Lo que esto significa para España

Nueve de los diez modelos de esta lista se venden oficialmente en nuestro país. MG, BYD, Smart, Cupra, Tesla, Volvo, Leapmotor y Omoda ya tienen concesionarios y servicios de posventa en España, y Zeekr acaba de aterrizar. Solo el XPeng G6 aún no tiene presencia oficial, aunque se espera para los próximos meses. El desembarco de las marcas chinas está acelerando la democratización de las prestaciones, y la disponibilidad de estos coches con etiqueta 0 o ECO hace que la velocidad deje de estar reñida con las restricciones medioambientales. La clave para el comprador español es comprobar las ayudas del Plan MOVES y la infraestructura de recarga antes de lanzarse a un eléctrico de altas prestaciones.

Información útil para el conductor

  • Criterio de selección: precio por debajo de 55.000 euros y aceleración de 0 a 100 km/h en menos de 5 segundos.
  • Predominio eléctrico: ocho de los diez modelos son 100 % eléctricos. La única excepción con motor de gasolina es el Cupra León Sportstourer, y la Omoda 9 opta por un híbrido enchufable.
  • Más rápido y barato: el MG 4 XPower alcanza los 100 km/h en 3,8 segundos partiendo de poco más de 40.000 euros (precio similar en España e Italia).
  • Más rápido en términos absolutos: el Volvo EX30 P8 Plus registra 3,6 segundos en el 0-100.
  • Ojo con la autonomía: los modelos más prestacionales suelen sacrificar kilómetros de rango. Revisa la cifra homologada y calcula si se ajusta a tu uso diario.

Raduno Vespa Italia 2026: el 7 de junio Lamezia rinde homenaje a Sant’Antonio con una sfilata motera

La localidad calabresa de Lamezia Terme se prepara para acoger, el próximo 7 de junio de 2026, la decimoséptima edición del Vespa e Moto raduno. Un encuentro que rinde homenaje a San Antonio de Padua y que, como ya es tradición, sirve de pistoletazo de salida a la ‘Tredicina’, los trece días de celebración en honor del santo.

Una cita con la tradición motera

El evento, promovido por Scooter Depoca Lamezia, arrancará a las nueve de la mañana con la concentración de motos y escúteres en corso Nicotera, la arteria peatonal del centro urbano. Los apasionados de las dos ruedas darán gas para recorrer juntos las calles de la ciudad en una colorida sfilata que culminará en el Santuario de San Antonio.

Este año se alcanzan ya las diecisiete ediciones del raduno, que abre los actos colaterales de la Tredicina. Los días grandes de la festividad, el triduo del 12, 13 y 14 de junio, concentran los momentos más profundos de la devoción al ‘Santo de los Milagros’, pero el motoraduno se ha ganado un lugar fijo como evento laico y popular.

El recorrido: de corso Nicotera al Santuario

2026 Raduno Vespa Italia. Imagen.

La isla peatonal de corso Nicotera se convertirá por unas horas en un escaparate de modelos clásicos y modernos. Vespas, Lambrettas y motocicletas de todas las épocas compartirán protagonismo en un desfile que atravesará el centro hasta alcanzar el santuario. Una vez allí, los vehículos recibirán la bendición ante la imagen del santo, un gesto que mezcla devoción y cultura motera.

El rugido de las Vespas y motos clásicas volverá a resonar en las calles de Lamezia en una cita que funde fe y pasión por las dos ruedas.

La organización, que corre a cargo de un club local vinculado al mundo de los escúteres de época, mantiene la fórmula que ha funcionado durante casi dos décadas. El raduno no exige inscripción y está abierto a cualquier aficionado que quiera sumarse con su moto, independientemente de la cilindrada o la antigüedad.

Lo que cuenta esta noticia europea

Puede que Lamezia Terme no sea un destino habitual en la ruta del motorista español, pero el raduno de San Antonio es un reflejo de cómo el culto a la Vespa y a las motos clásicas sigue vivo en Italia. La cultura de los raduni —concentraciones populares, a menudo ligadas a festividades religiosas— forma parte del paisaje veraniego del país transalpino y conecta con una tradición que en España también encuentra eco en encuentros como los de Valladolid o Barcelona, aunque menos vinculados a un santo concreto.

El dato, extraído de una cobertura local italiana, no tiene aplicación directa en nuestro mercado, pero sí ilustra una forma de vivir el motor que trasciende fronteras. La pasión por las dos ruedas se da cita una vez más, y en este caso con el añadido de una bendición que pone el broche simbólico a la jornada.

El dato en contexto

  • Origen del dato: Italia, según la información publicada por Il Lametino el 31 de mayo de 2026.
  • Cifra clave: 17.ª edición del Vespa e Moto raduno; salida el 7 de junio a las 9:00 desde corso Nicotera.
  • Por qué interesa: El raduno abre la Tredicina de San Antonio de Padua y fusiona tradición religiosa y cultura motera en un entorno local que atrae cada año a centenares de aficionados.
  • Equivalencia europea: Aunque en España existen concentraciones moteras en fechas señaladas, es menos habitual que un evento de este tipo esté tan ligado a una festividad religiosa como ocurre en Calabria. La fuente original no detalla cifras de participación.

CATL arranca la producción de baterías de sodio: 600 km de autonomía y coches más baratos en 2026

Olvídate de pagar un dineral por un coche eléctrico. CATL acaba de confirmar el inicio de la producción en masa de sus baterías de sodio en 2026 y, con ello, la posibilidad de tener vehículos cero emisiones más baratos y con hasta 600 kilómetros de autonomía. Te cuento por qué es una noticia que puede cambiar tu próximo coche.

Baterías de sodio: la alternativa al litio que baja el precio

El sodio es uno de los elementos más abundantes del planeta y, sobre todo, mucho más barato que el litio. Las baterías de esta química utilizan materiales comunes —como el sal de mesa— lo que reduce drásticamente la factura de producción y la dependencia de las inestables cadenas de suministro del litio, el cobalto o el níquel.

CATL ya ha superado los principales obstáculos técnicos para fabricar estas baterías a gran escala. La producción masiva arranca este mismo año y la compañía china tiene claro el objetivo: democratizar el coche eléctrico para los bolsillos que aún no pueden acceder a él.

600 km de autonomía y un contrato histórico de 60 GWh

Ojo, que los 600 kilómetros no llegan en la primera hornada. Las baterías de sodio que CATL ensamblará en 2026 están pensadas para vehículos asequibles y sistemas de almacenamiento energético, con autonomías más modestas. Pero la empresa ya trabaja en una segunda generación que aspira a igualar las prestaciones de las actuales baterías LFP. El propio fabricante ha confirmado que sus futuras evoluciones alcanzarán los 600 kilómetros con una sola carga.

Para que te hagas una idea del músculo que hay detrás: CATL ha firmado un contrato de suministro de 60 GWh, el mayor acuerdo cerrado hasta la fecha para las baterías de sodio. Ese volumen basta para equipar cientos de miles de coches urbanos y furgonetas de reparto, quitándole presión al litio y, de paso, a tu cartera.

Con 600 km de autonomía, las baterías de sodio pueden igualar a las LFP actuales y disparar el acceso al coche eléctrico.

CATL sigue marcando el ritmo del mercado

Mientras la revolución del sodio se pone en marcha, el negocio tradicional de CATL no se detiene. Solo en abril de 2026, la compañía instaló 29,06 GWh de baterías para coches eléctricos, una cifra que le da una cuota de mercado del 46,6 % en China. La mayor parte (19,53 GWh) fueron celdas LFP; el resto, baterías ternarias de níquel-manganeso-cobalto.

Y por si fuera poco, el gigante de las baterías ya investiga las baterías de litio-aire, una tecnología que aspira a densidades energéticas cercanas a los 11.000 Wh/kg —similar a la gasolina— aunque todavía está en fase de laboratorio.

Información útil para el conductor

  • ¿Cuándo veré un coche con batería de sodio?: Los primeros modelos asequibles equipados con la primera generación de CATL llegarán al mercado entre finales de 2026 y principios de 2027. Los que ofrezcan 600 km de autonomía tardarán un par de años más.
  • ¿Serán más baratos?: Sí. El sodio reduce el coste del pack de baterías entre un 20 y un 30 % respecto a las LFP actuales, lo que se traduce en un precio final de venta más bajo, especialmente en urbanos y compactos.
  • ¿Pierdo prestaciones?: En potencia de carga y entrega máxima, las primeras baterías de sodio están un escalón por debajo de las LFP. Pero para el día a día de un coche urbano o una furgoneta de reparto, el rendimiento es más que suficiente.
  • Consejo de Motor16: Si estás pensando en dar el salto al eléctrico antes de 2028, pregunta a tu concesionario si el modelo que te interesa recibirá una actualización con baterías de sodio. Esperar unos meses puede ahorrarte varios miles de euros.
  • Curiosidad: Las baterías de sodio no solo se enchufan a coches: también se usarán en estaciones de intercambio y en redes eléctricas, lo que refuerza la apuesta por una movilidad sin litio.

Plan emergencia para la F1: Stefano Domenicali ultima un calendario alternativo si caen Qatar y Abu Dhabi

Stefano Domenicali ha confirmado lo que el paddock sospechaba desde abril: la Fórmula 1 tiene un plan de emergencia en la recámara. Si el conflicto en Oriente Medio impide disputar los Grandes Premios de Qatar y Abu Dhabi a finales de noviembre y principios de diciembre, Las Vegas no será la última carrera del mundial. El presidente de la F1 no ha querido desvelar las sedes alternativas, pero su mensaje es inequívoco: el campeonato no se va a decidir en un aparcamiento del desierto de Nevada.

La temporada ya sufrió el primer zarpazo geopolítico en abril, cuando Baréin y Arabia Saudí fueron canceladas definitivamente. Aquellas dos citas, que debían abrir el calendario, cayeron por el mismo conflicto que ahora amenaza la gira final. Domenicali reconoce que reubicar una sola carrera es complicado; encontrar hueco para las dos que faltan —las joyas del Golfo que tradicionalmente cierran la temporada— sería «casi imposible». Por eso el plan B apunta a escenarios que no impliquen viajar a una zona de riesgo.

El plan de emergencia que Domenicali confirma pero no detalla

«Puedo confirmar que tenemos un plan de emergencia. Si las dos carreras al final de la temporada no pueden celebrarse porque la guerra aún no ha terminado, disponemos de soluciones alternativas», declaró el italiano a L’Équipe. Y añadió la frase que más titulares ha generado: «Las Vegas no será la última carrera del calendario. Eso lo puedo confirmar». La pregunta que queda en el aire es dónde se correrán esas pruebas sustitutivas.

La F1 maneja un abanico limitado de opciones. Los fines de semana libres son escasos y meter una o dos carreras adicionales en un calendario ya comprimido exige una logística titánica. Domenicali recordó que la Fórmula 1 no es como un partido de fútbol que se traslada con facilidad: «Nosotros tenemos que lidiar con complejidad logística, costes de transporte y mucho más». Cualquier movimiento requerirá un acuerdo con los equipos, que ya aprietan el presupuesto en la recta final del año.

El jefe de la F1 evitó poner una fecha límite para la decisión. «No quiero entrar demasiado en detalles. Esa decisión se tomará en los próximos meses cuando llegue el momento», señaló. Entretanto, los promotores de Qatar y Abu Dhabi siguen vendiendo entradas, y según Domenicali las ventas «van muy, muy bien». Esa paradoja —tener el cartel de «agotado» y al mismo tiempo la amenaza de cancelación— es la marca de una temporada donde la geopolítica maneja el volante.

La F1 se prepara para un final de temporada sin sus joyas del Golfo. La geopolítica ha tumbado citas antes incluso que la lluvia.

Qué peso tienen Qatar y Abu Dhabi en el tablero del campeonato

Qatar y Abu Dhabi representan mucho más que dos carreras. Son el cierre económico y mediático del año, con audiencias televisivas gigantescas y acuerdos de patrocinio que dependen de esa ventana. El calendario oficial de 2026 las sitúa el 29 de noviembre y el 6 de diciembre, respectivamente. Para entonces, todos los equipos habrán agotado la mayor parte de sus actualizaciones técnicas y la lucha por el título suele estar al rojo vivo.

Perderlas de golpe no solo descuadraría la clasificación final, sino que rompería la inercia comercial. El paddock ya asume que Baréin y Arabia Saudí —canceladas en abril— son irrecuperables. «Creo que es imposible sustituir ambas carreras», admitió Domenicali, dejando entrever que solo una podría encontrar acomodo en el fin de semana libre del 4 de octubre. Pero añadir kilómetros extra en plena gira asiática es una pesadilla logística que pocos jefes de equipo están dispuestos a asumir sin rechistar.

Las alternativas que baraja el plan B no han trascendido, pero los trazados que encajarían por clima y disponibilidad son europeos. Circuitos como Portimao, Barcelona o incluso Hockenheim han albergado carreras fuera del verano en el pasado reciente. Ninguno exigiría un esfuerzo de carga aérea tan extremo como Oriente Medio, y todos tienen la infraestructura lista. La F1 mediática, sin embargo, perdería el brillo de los fuegos artificiales de Yas Marina.

Qatar GP cancelado

Análisis de Impacto

Más allá del comunicado oficial, esta crisis de calendario deja tres lecturas importantes. Las recogemos aquí, con el dato, el runrún del paddock y nuestra posición editorial.

  • Dato de mercado: Las entradas para Qatar y Abu Dhabi siguen vendiéndose, pero la cancelación de Baréin y Arabia Saudí ya ha costado decenas de millones a los promotores. Si los dos cierres también caen, el impacto en los ingresos por organización rondaría los 120 millones de euros, según estimaciones internas que maneja el paddock.
  • El rumor del paddock: Varios equipos medianos habrían transmitido a Domenicali su disposición a celebrar un doblete en Europa (por ejemplo, Portimao más Barcelona) siempre que los costes extra se compensen con un ajuste en el límite presupuestario. La idea no desagradaría a Liberty Media si garantiza el espectáculo.
  • Veredicto: La confirmación de un plan B demuestra que la F1 ha aprendido de la improvisación de 2020. Ya no se actúa sobre la marcha; hay un protocolo para proteger el campeonato cuando la geopolítica aprieta. Sin embargo, el silencio sobre las sedes alternativas sugiere que aún no hay acuerdo con los equipos. Y sin acuerdo, cualquier solución será un parche. El reloj corre.

Gestamp devuelve 11 millones del Perte: el primer gran fracaso del coche eléctrico en España

La asfixia del coche eléctrico en Europa cobra una factura tangible: 10,8 millones de euros que Gestamp ha tenido que devolver al Perte VEC. Es el primer gran fracaso del programa estrella de ayudas a la electrificación en España y un aviso a navegantes para toda la cadena de proveedores.

La compañía vasca, uno de los mayores fabricantes de componentes de automoción del mundo, reconoció en sus últimas cuentas el reintegro. Corresponden a proyectos vinculados al vehículo eléctrico que no llegaron a materializarse. O, como admitió su presidente, Francisco Riberas, hubo que «adaptar el ritmo» a la realidad de los concesionarios.

¿Por qué Gestamp ha tenido que devolver el dinero?

El Perte VEC, lanzado en 2021 con el colchón de los fondos europeos, obliga a ejecutar las inversiones en un plazo determinado. Si no se cumplen los hitos, la ayuda se revoca. En el caso de Gestamp, los proyectos afectados no salieron adelante porque las previsiones de producción de coches eléctricos se quedaron muy cortas.

La firma de Abadiño había recibido 48 millones de euros en 2024 a través de la segunda convocatoria del Perte VEC y, en menor medida, del Perte de descarbonización. Pero una parte de esos fondos no pudo justificarse. Así, en 2025 devolvió casi 11 millones (10,8 millones) correspondientes a iniciativas que no acabaron de llevarse a a cabo.

El contexto: cuando las expectativas chocan con la realidad del mercado

El frenazo del coche eléctrico no es exclusivo de Gestamp. Los grandes fabricantes están recalculando sus planes de electrificación ante una demanda que no despega. Riberas lo resumió en la última junta de accionistas: «Hay anuncios de inversiones en Europa (de fabricantes chinos) todos los días pero el ritmo es muy lento».

El presidente de Gestamp advirtió de que «algunos proyectos a los que se estimaba un nivel de producción se van a quedar más cortos». Y añadió que hay que «ver cómo repartimos ese ajuste». La vuelta parcial a los motores de combustión por parte de algunas marcas añade incertidumbre a las cuentas de los proveedores.

Devolver 10,8 millones de euros del Perte VEC es la primera factura real de un sueño eléctrico que no termina de arrancar en los concesionarios.

Gestamp no es la única que ha sufrido los rigores del calendario de los Perte. Otras compañías, como las vascas Irizar y Basquevolt, también obtuvieron fondos, aunque el gran triunfador fue Mercedes, socio de Gestamp en el centro de fabricación avanzada BAM, que se llevó casi 130 millones para su furgoneta eléctrica.

2026 Gestamp. Imagen factoría.

Lo que significa para el sector español de componentes

El tropiezo de Gestamp ilustra un problema extendido entre las empresas que han recibido fondos europeos. Muchas están atrapadas por los condicionantes vinculados a los Perte, en especial a los límites de plazo para materializar el uso de las ayudas. La devolución de estos 10,8 millones de euros podría ser solo la punta del iceberg.

Para los proveedores de automoción, la lección es clara: hay que medir al milímetro las inversiones específicas para vehículo eléctrico. Como señaló Riberas, «hay que tener cuidado» y descontar los futuribles de la ecuación. Mientras tanto, las factorías chinas que están llegando a España (Chery en Barcelona, los proyectos en Aragón y Galicia) podrían cambiar las reglas del juego, pero su impacto real en la industria local aún es una incógnita.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Gestamp ha devuelto 10,8 millones de euros del Perte VEC, el primer gran fracaso público del programa de ayudas al coche eléctrico en España.
  • Comparativa: En la misma convocatoria, Mercedes-Benz recibió 130 millones; Irizar y Basquevolt también obtuvieron fondos, sin que se conozcan devoluciones similares hasta la fecha.
  • Ganadores y perdedores: Las plantas chinas que se instalan en España podrían beneficiarse del repliegue de los proveedores locales, aunque la regulación europea aún no define el reparto de trabajo.
  • Lectura de Motor16: Para el conductor, esta noticia traduce la ralentización del eléctrico: los precios tardarán más en bajar y la oferta de modelos asequibles se dilatará.
  • Curiosidad: El problema de los fondos europeos no es solo español: en Italia, el plan ‘Ecobonus’ también ha sufrido recortes por falta de demanda de coches eléctricos en 2025.

El 72% de los compradores entrega su coche al adquirir un eléctrico nuevo, según Edmunds

El 72% de los compradores de EV nuevo en Estados Unidos ya entrega un coche de gasolina como parte del pago. El dato, correspondiente al mes de abril y extraído del último informe de Edmunds, supone un salto de cinco puntos porcentuales desde enero, cuando esa cifra era del 67%. La tendencia se ha acelerado justo cuando el crédito fiscal federal de 7.500 dólares dejó de existir, lo que desmonta la idea de que los eléctricos solo convencen con ayudas públicas.

El informe no se queda en la primera compra. La fidelidad al eléctrico también se dispara: el 35,4% de los compradores que ya tenían un EV entregaron su viejo modelo para comprar uno nuevo, frente al 26,2% de enero. En apenas tres meses, la tasa de repetición ha crecido nueve puntos. El mercado estadounidense de eléctricos empieza a mostrar una inercia que ni los recortes de incentivos ni la incertidumbre regulatoria han frenado.

La gasolina cara empuja el cambio, pero no es la única razón

Ivan Drury, director sénior de análisis de Edmunds, prefiere la cautela. En declaraciones a CNBC, vincula parte del fenómeno a la escalada de los precios del combustible tras la crisis en Oriente Medio. “El petróleo y la gasolina empezaron a subir después de que EE.UU. e Israel atacasen Irán. Necesitamos tres meses más de precios altos para ver si es una reacción coyuntural o un cambio estructural”, explica. El analista apunta a que la factura en el surtidor está haciendo que muchos conductores hagan números y se pasen al coche eléctrico.

Sin embargo, hay algo más que el precio del barril. Cox Automotive ha detectado que los precios de los eléctricos usados llevan seis semanas consecutivas superando a los de los modelos de combustión en el mercado mayorista. En lo que va de año, los EV de tres años se han revalorizado un 11%, mientras que los todocaminos de gasolina apenas han subido un 0,3% en el mismo periodo. La brecha es tan amplia que ya no se explica solo por el ahorro en combustible.

El dato de los SUV de combustión es demoledor. En el análisis por segmentos que maneja Cox Automotive, los todocaminos y crossover de gasolina son los que menos valor conservan, precisamente porque su consumo lastra la ecuación económica del propietario. En el extremo opuesto, los compactos de combustión —más eficientes— suben un 7,6%. La lógica del mercado es implacable: el sobrecoste inicial del eléctrico se amortiza antes cuando el usado mantiene mejor su precio y el combustible sigue caro.

Por primera vez en mucho tiempo, los concesionarios ven cómo el inventario de eléctricos de ocasión se mueve con fluidez. La previsión de Jeremy Robb, economista jefe de Cox, es que si el conflicto en Oriente Medio se alarga, la demanda de vehículos eficientes seguirá al alza durante todo el verano, justo cuando vencen más contratos de leasing de EV y aumenta la oferta.

El comprador de eléctrico ya no es solo el early adopter con conciencia ecológica: ahora también es el conductor que hace cuentas con la gasolina a 1,20 dólares el litro.

La pregunta del millón: ¿tendencia estructural o reacción coyuntural?

coche electrico carga en un garaje de madrugada
Un coche eléctrico cargando en el garaje de una vivienda. Fuente propia/IA

La cautela de Drury no es gratuita. Si la gasolina bajase de golpe, parte de ese trasvase de compradores podría frenarse. Pero hay señales que apuntan a que la migración no es solo una huida del surtidor. La cuota de repetición de compra de eléctrico —uno de cada tres compradores de EV ya venía de uno— sugiere que la experiencia con el vehículo es satisfactoria y que el miedo a la autonomía está perdiendo peso. Además, la infraestructura de recarga en Estados Unidos ha mejorado, aunque sigue siendo la gran asignatura pendiente.

Otro factor a vigilar es el precio de los eléctricos nuevos. Aunque los datos de Edmunds muestran que la falta de ayudas fiscales no ha frenado la demanda, el ticket medio de un EV sigue siendo más alto que el de un gasolina equivalente. Si el apetito por el usado se mantiene, los fabricantes tendrán margen para ajustar las tarifas de los modelos de entrada sin recurrir a descuentos agresivos. Eso podría consolidar un círculo virtuoso para la rentabilidad de las marcas, que hasta ahora sufrían márgenes muy ajustados en sus gamas electrificadas.

En paralelo, el mercado de ocasión eléctrico se profesionaliza. Las plataformas de subastas, que históricamente castigaban a los EV por la incertidumbre sobre la batería, están afinando sus herramientas de valoración. Eso reduce el riesgo para el comprador y estrecha el diferencial con los térmicos. Cox Automotive ya habla de un “cambio estructural en la percepción del valor residual”, aunque aún es pronto para darlo por consolidado.

Análisis de Impacto

  • El dato de mercado que lo cambia todo: el 72% de los compradores de EV entrega un gasolina como parte del pago, cinco puntos más que en enero. La reiteración de compra de eléctricos sube nueve puntos en el mismo periodo. Ambos movimientos coinciden con la eliminación del crédito fiscal de 7.500 dólares, lo que sugiere que la demanda de eléctricos es más resiliente de lo que se pensaba.
  • El rumor que corre por los despachos de Detroit: los equipos comerciales de los grandes grupos ya están revisando sus previsiones de ventas de eléctricos para 2027. Algunas marcas japonesas, que habían retrasado sus planes de electrificación, podrían acelerar lanzamientos en el segmento C para no perder el tren del trade-in. La cautela de Toyota contrasta con los movimientos discretos que se están viendo en su división norteamericana.
  • Veredicto: aunque es precipitado hablar de un punto de inflexión, los datos de Edmunds y Cox dibujan un escenario inédito. El conductor medio ya no compra un eléctrico por convicción ecológica, sino por cálculo económico. Si la gasolina se mantiene alta durante el verano, el 80% de los trade-in de EV podría ser una realidad antes de que acabe el año. Eso obligaría a todos los fabricantes con presencia en Estados Unidos a reequilibrar sus cadenas de suministro antes de lo previsto.

Multa de récord a un Audi RS3 a 287 km/h en Francia: hasta 3 meses de cárcel

La noche del 23 al 24 de mayo de 2026 ha dejado una de las infracciones de tráfico más graves registradas en Francia. Un Audi RS3 fue captado por un radar en la autopista A40, cerca de Chamonix, circulando a 287 km/h, una velocidad que casi triplica el límite legal del tramo. Aplicado el margen técnico de error, el dato oficial se situó en 272 km/h, más del doble de lo permitido.

La caza al conductor y el secuestro del vehículo

La reacción de las autoridades francesas fue inmediata. En menos de 24 horas, el conductor fue identificado y citado ante la Gendarmería. Al no poder negar la evidencia, admitió los hechos. Como medidas cautelares urgentes, se le retiró el carné de conducir y el vehículo quedó bajo custodia judicial. Un portavoz de la Gendarmerie declaró que ‘a semejantes velocidades no estamos ante una simple infracción, sino ante una puesta en peligro deliberada de la vida de los demás’. El caso ha conmocionado a la opinión pública y ha reabierto el debate sobre los límites y las sanciones.

La intervención de los agentes subraya el creciente uso de radares de tramo en las autopistas francesas para detectar este tipo de excesos.

La velocidad detectada de 287 km/h duplica el límite de la vía y convierte la autopista en un circuito de carreras improvisado, según las autoridades.

Una reforma penal que cambia las reglas

El conductor se enfrenta a consecuencias mucho más duras de lo que hubiera sido hace solo unos meses. Desde el 31 de diciembre de 2025, el código de circulación francés considera delito penal cualquier exceso de velocidad superior a 50 km/h sobre el límite, incluso en la primera infracción. Hasta ahora, estas conductas se saldaban con una sanción administrativa grave, pero ahora implican un proceso judicial. Las penas previstas incluyen hasta tres meses de carcel, una multa de hasta 3.750 euros, la confiscación automática y definitiva del vehículo, en este caso un Audi RS3, y la inscripción permanente del antecedente en el registro penal. La norma, que entró en vigor como parte de una amplia reforma de la seguridad vial, busca disuadir comportamientos temerarios al volante y refleja un endurecimiento general de las políticas de tráfico en el país.

Audi RS3 multa

La autopista A40, bajo lupa permanente

El tramo de la A40 que atraviesa la Alta Saboya lleva años siendo uno de los más vigilados de Francia. En 2024, un único radar instalado en una zona de obras contabilizó 16.820 infracciones por exceso de velocidad, muchas de ellas clasificadas como extremadamente graves. Los radares han llegado a captar vehículos a más de 200 km/h en áreas donde los límites eran sensiblemente inferiores por motivos de seguridad. Por esta razón, la A40 es considerada hoy una de las arterias más monitorizadas del país.

Lo que esto significa para España

En España, los excesos de velocidad muy graves pueden acarrear sanciones administrativas elevadas y, en casos extremos, la vía penal por conducción temeraria, aunque el umbral y el procedimiento difieren de la reciente normativa francesa. La reforma gala ha servido de referencia en varios debates europeos sobre la necesidad de endurecer las consecuencias penales de las imprudencias al volante. Sin embargo, la cobertura original italiana no establece paralelismos con la legislación española.

El dato en contexto

  • Origen del dato: Gendarmerie francesa, según la prensa transalpina.
  • Cifra clave: 287 km/h, reducidos a 272 km/h tras aplicar el margen técnico del radar.
  • Por qué se ha hecho viral: La velocidad extrema y la aplicación de la reciente reforma penal, que puede suponer hasta tres meses de cárcel.
  • Marco legal aplicable: La reforma del código de circulación francés, en vigor desde el 31 de diciembre de 2025, tipifica como delito el exceso de velocidad superior a 50 km/h.

El muñeco de crash test tradicional dispara un 60% el riesgo de lesiones en mujeres

Un 60% más de riesgo de lesiones graves en un accidente. Esa es la diferencia que enfrentan las mujeres respecto a los hombres en las mismas condiciones de impacto. El dato, extraído de un estudio de la Universidad Técnica de Graz que analizó siniestros reales entre 2012 y 2024, no es un capricho estadístico: tiene un culpable físico y perfectamente identificable. El muñeco de pruebas de choque tradicional, diseñado tomando como base el cuerpo masculino, nunca ha sido capaz de replicar la anatomía femenina. Ni las dimensiones, ni la distribución de masas, ni la estructura pélvica, y mucho menos la respuesta biomecánica ante una colisión.

La consecuencia es que el 95% de las mujeres adultas son más grandes que el maniquí femenino estándar. O lo que es lo mismo: el dummy que hoy evalúa la seguridad de los coches representa, como mucho, a una mujer de complexión muy pequeña. Poco más que una escala reducida del modelo masculino de toda la vida. Y ahí está la raíz del problema.

La raíz del problema: un maniquí que no representa a la anatomía femenina

El equipo austriaco reconstruyó una muestra representativa de accidentes y aplicó modelos virtuales humanos para comparar las fuerzas sufridas por ambos sexos. Las lesiones más graves se concentraron en tórax, columna, brazos y piernas. Las mujeres de más edad resultaron ser el grupo más vulnerable, pero el patrón se repite en todos los segmentos de edad. Y no se trata de que sufran colisiones más violentas. De hecho, sus accidentes se producen a velocidades medias inferiores. El problema está en el banco de pruebas, no en el asfalto.

Los resultados muestran que la brecha no es nueva, pero sí lleva décadas sin corregirse porque las regulaciones de seguridad han pivotado sobre un único estándar antropométrico. Estados Unidos introdujo el maniquí femenino en los test frontales en 2011, pero esa versión no es más que el dummy masculino reducido en tamaño, sin considerar diferencias estructurales como el ángulo de la pelvis, el perímetro torácico o la rigidez de la columna cervical.

La posición al volante y de copiloto añade otra capa: las mujeres ocupan más a menudo el asiento del pasajero, donde hay mayor tendencia a reclinar el respaldo o a sentarse más atrás de lo recomendado. Eso reduce la eficacia del airbag y del cinturón. Pero incluso controlando ese factor, la brecha de riesgo no desaparece. La diferencia está en el diseño del habitáculo y en los sistemas de retención, pensados para un cuerpo que no se parece al suyo.

La seguridad no es neutral: durante décadas, el patrón de referencia ha sido el cuerpo masculino.

THOR-05F y la respuesta de la industria

El año pasado, la NHTSA estadounidense dio un paso largamente esperado con la introducción del THOR-05F, un maniquí femenino diseñado desde cero con sensores avanzados y biomecánica específica. No es una simple adaptación: su geometría reproduce la cavidad torácica, la forma de la pelvis y la dinámica de la columna de una mujer adulta promedio. Con él, por primera vez, los ensayos pueden medir cargas en zonas donde los modelos antiguos simplemente no registraban nada.

La industria, por su parte, no se ha quedado quieta. Volvo ha presentado el sistema de cinturón multiadaptativo que incorpora en el EX60, y que es quizá la respuesta más tangible a este desfase. En lugar de trabajar con una decena de ajustes predefinidos, el sistema monitoriza en tiempo real la complexión, la postura y la posición del ocupante, así como la gravedad del impacto, para modular la fuerza de retención que aplica el cinturón. Es decir, no protege igual a un hombre de 90 kg que a una mujer de 55. Protege a quien va sentado, punto.

muñeco crash test mujer

Este tipo de tecnología, combinada con la llegada del THOR-05F a los protocolos de homologación, va a obligar a los fabricantes a recalibrar sus estructuras de deformación y sus redes de retención. No será barato, pero la ecuación es clara: la seguridad mal calibrada para la mitad de la población acaba pasando factura en vidas y en reputación de marca.

Análisis de Impacto

El hallazgo de Graz no es solo una llamada de atención para los reguladores: es un examen que los fabricantes tendrán que aprobar si quieren vender coches a toda la población, no solo a la mitad. La historia de la seguridad automovilística está plagada de sesgos de género: desde los primeros airbags, que se diseñaron con una carga pirotécnica demasiado agresiva para mujeres de menor masa corporal, hasta los actuales reposacabezas, pensados para cuellos más largos y robustos. Corregir este desfase no es solo un imperativo ético; es también una oportunidad comercial.

La introducción del THOR-05F en Estados Unidos marca un antes y un después, pero su adopción en Europa no está ni mucho menos garantizada a corto plazo. Euro NCAP ha ido incorporando criterios de diversidad en sus baremos, pero el maniquí masculino sigue siendo el actor principal en la mayoría de las pruebas. Si la UE decide acelerar su integración forzosa en los protocolos de homologación (el famoso General Safety Regulation II), los plazos de desarrollo de nuevos modelos se tensarán. Los equipos de ingeniería tendrán que validar dos cuerpos distintos con la misma exigencia, y eso encarece el desarrollo. Pero el coste de no hacerlo es ya insostenible.

La pieza que encaja aquí es la adaptabilidad. El cinturón multiadaptativo de Volvo o sistemas similares basados en cámaras de habitáculo y sensores de peso (que ya se ven en modelos premium) marcan el camino. No se trata de diseñar un coche para una mujer y otro para un hombre; se trata de que el coche reconozca a quién lleva a bordo y ajuste sus protecciones en consecuencia. El impacto en primas de seguro y en costes sanitarios podría ser muy relevante, aunque las aseguradoras aún no han cuantificado ese ahorro potencial.

Mirando hacia adelante, el siguiente hito estará en la Euro 7 y en la próxima revisión de Euro NCAP para 2028. Si Europa adopta un estándar de pruebas femenino equivalente al THOR-05F, todos los modelos que se homologuen a partir de entonces tendrán que superar un doble listón. Para entonces, los fabricantes que ya estén trabajando en soluciones adaptativas tendrán una ventaja competitiva tangible. Los que esperen a que la norma les obligue se encontrarán con un sobrecoste y con un mensaje comercial difícil de defender.

La FIA inicia la medición de la compresión del motor en caliente: la norma que amenaza a Mercedes

Mercedes ha ganado las cinco carreras de 2026 y dos de las tres citas al sprint. Ese dominio, que parecía incontestable, escondía un asterisco colosal: su motor de compresión 18:1 era ilegal cuando rodaba, pero legal cuando se medía. El 1 de junio la FIA cerrará esa trampa: empezará a medir la compresión en caliente. Y el Mundial entero contiene la respiración.

La normativa técnica de 2026 establece un límite de compresión de 16:1. Sin embargo, Mercedes ha estado compitiendo con un motor que, según fuentes del paddock y sospechas de la propia FIA, trabajaba constantemente con una relación de 18:1. ¿Cómo lo lograba sin ser sancionado? Con un sistema que ajustaba la compresión al apagar el motor: en frío, el monocilindro reflejaba los 16:1 reglamentarios; en marcha, se expandía hasta los 18, exprimiendo potencia y eficiencia térmica.

El truco del motor frío que burló a la FIA

El procedimiento de verificación hasta ahora era sencillo: un comisario técnico conectaba el manómetro con el coche parado y el motor ya enfriado. Mercedes, a diferencia de otros, había diseñado una válvula de derivación que reducía la compresión efectiva en ese estado de reposo. El ingenio funcionó a la perfección durante las pruebas de pretemporada y las primeras ocho citas del campeonato, porque las mediciones nunca se realizaron en caliente.

Por qué la FIA fijó el 1 de junio como fecha clave

Los técnicos de la Federación detectaron el patrón en los test de pretemporada. Avisaron entonces a los equipos de que se cambiaría el método de medición. La fecha señalada fue el 1 de junio justo después de las rondas de Baréin, Yeda, Miami, Emilia‑Romaña y Mónaco, un calendario que, casualidad o cálculo, permitió a Mercedes acumular un colchón de puntos casi insalvable. La directiva no es retroactiva: las victorias logradas hasta ahora quedan como están, aunque ahora se sepa que se consiguieron con un propulsor fuera de reglamento en orden de marcha.

Mercedes motor ilegal

El otro gran perjudicado de la nueva medida podría ser McLaren, que monta el mismo motor Mercedes. El equipo de Woking ha elevado su rendimiento hasta convertirse en la alternativa más sólida a las flechas plateadas. Si la compresión se reduce para ajustarse a la ley, su competitividad también podría resentirse. La pregunta que flota en el paddock es si Mercedes tenía previsto rendir menos en Mónaco –donde el motor influye poco– para minimizar el daño en la primera carrera con mediciones en caliente, y reservar la respuesta real para Barcelona, una semana después.

El motor Mercedes no solo es rápido: ha sido incombustible, con cero fallos y una eficiencia que rozaba lo imposible. La medición en caliente puede igualar el campo y devolverle al Mundial la emoción que le falta.

Ferrari es la escudería que más se frota las manos. Su unidad de potencia, con una turbina de menor tamaño, debería beneficiarse especialmente en circuitos revirados como Mónaco, y el nuevo procedimiento de verificación podría añadir una presión extra a los ingenieros de Brackley. Red Bull, por su parte, ha declarado que no tendrían inconveniente en modificar su motor Ford si la FIA endureciera aún más los controles, dejando entrever que la inflexibilidad de Mercedes para adaptarse era la verdadera anomalía.

El verdadero pulso se librará en el Gran Premio de España. Barcelona exige carga aerodinámica y eficiencia térmica; allí se verá si el equipo de la estrella ha tenido que renunciar a esos dos puntos extra de compresión y cuánto tiempo les cuesta en clasificación y ritmo de carrera. Hasta ahora, el dominio de las flechas plateadas se ha sustentado en una ventaja de motor que ningún rival podía contrarrestar. Si esa ventaja desaparece, la segunda mitad de la temporada promete ser un hervidero.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: Mercedes ha logrado 5 victorias y McLaren suma 1 podio con el mismo motor, lo que supone un dominio del 83% de las carreras disputadas hasta ahora. Si la compresión se corrige, esos porcentajes caerán bruscamente.
  • El rumor del paddock: Se sospecha que Ferrari y Red Bull protestaron en pretemporada pero no hubo tiempo para modificar la normativa. El 1 de junio no es casual: la FIA se asegura de que el campeonato esté vivo antes del parón veraniego.
  • Veredicto Motor16: El movimiento de la FIA es correcto técnicamente, pero deja un sabor agridulce: sancionar a un equipo tras ocho grandes premios puede interpretarse como un castigo tardío. La clave estará en cómo Mercedes ajusta su motor para rodar en caliente dentro del límite, algo que podría lastrar su rendimiento más de lo que se espera. Habrá que esperar al Gran Premio de España para ver el verdadero impacto.

BMW E34 540i con motor M60 V8: una joya de la ingeniería alemana

El BMW E34 540i, equipado con el motor V8 M60 de 286 CV, representó un salto técnico en los años 90. Su bloque de aluminio, cuatro válvulas por cilindro y un comportamiento impecable le han valido un lugar destacado entre los clásicos modernos, tal y como recoge una pieza publicada en Alemania por Auto Motor und Sport.

El corazón V8: aluminio y eficiencia pionera

El M60 fue el primer V8 de BMW en emplear un cárter de aluminio, bielas sinterizadas y un colector de admisión de plástico, todo orientado a reducir peso y mejorar la respuesta. También estrenó colectores de escape de doble pared y una gestión electrónica con autodiagnóstico, soluciones adelantadas a su época.

Con una cilindrada de 3.982 centímetros cúbicos, entregaba 286 CV a 5.800 rpm y un par máximo de 400 Nm. La distribución por cuatro válvulas y el taqué hidráulico garantizaban un funcionamiento suave, sin renunciar a un empuje contundente desde pocas revoluciones.

Frente al M5: el V8 más dócil del BMW E34

En aquellos años, el BMW M5 E34 montaba el motor S38, un seis cilindros en línea derivado del legendario M1, con hasta 340 CV y una vocación claramente deportiva. Eso sí, exigía conducción en alta y un compromiso mayor.

El 540i, por el contrario, ofrecía una personalidad mucho más transigente. El M60 V8 resultaba contundente ya desde bajas vueltas, sin necesidad de estirar las marchas. Además, mientras el M5 solo se vendió con cambio manual, el 540i arrancó su comercialización con una caja automática de cinco relaciones; a partir de 1993 se sumó una manual de seis velocidades que hoy cotiza al alza.

BMW 540i clásico

Producción escasa: la rareza del cambio manual

Entre 1992 y 1996 se fabricaron 25.104 unidades del BMW 540i E34. De ellas, apenas 2.570 montaron el cambio manual de seis marchas; el resto, unas 20.075, recurrieron a la transmisión automática.

La variante Touring manual roza lo exótico: solo 561 ejemplares salieron de fábrica con ese nivel de pureza mecánica. También existieron ediciones especiales como el M540i canadiense o el 540i Sport estadounidense, creadas para cubrir huecos del M5.

Al volante: un clásico que sigue vigente

Las impresiones de conducción recogidas por la fuente alemana destacan el equilibrio dinámico del E34 V8. La dirección precisa, un chasis bien amortiguado y una aceleración de 0 a 100 km/h en 7,2 segundos con el cambio automático sitúan al 540i cerca del primer M5, aunque de forma más civilizada.

Ambas versiones‑‑M5 y 540i‑‑estaban limitadas electrónicamente a 250 km/h, pero el V8 entregaba el empuje sin estridencias, lo que le valió fama de gran rutero.

Los 7,2 segundos para alcanzar los 100 km/h, con el cambio automático, acercaban al 540i a las prestaciones del primer M5, pero con una suavidad de conducción mucho más civilizada.

Por qué interesa más allá de Alemania

En España, un E34 540i manual es un objeto de culto para los aficionados a los clásicos BMW. Aunque la mayoría de las unidades vendidas en su día fueron automáticas, la rareza del cambio manual de seis marchas‑‑junto con el mantenimiento de un V8 tan emblemático‑‑convierte a estos ejemplares en piezas muy cotizadas en el mercado de vehículos de colección. La fuente original alemana no detalla cuántas unidades acabaron en España, pero la escasez general eleva el interés por cualquier E34 540i bien conservado.

Ficha del modelo

  • Modelo: BMW 540i (E34)
  • Motorización: V8 atmosférico (M60B40), 3.982 cc, 286 CV, 400 Nm
  • Carrocería: Berlina y Touring (familiar)
  • Disponibilidad en España: No comercializado actualmente (clásico de los años 90)
  • Mercado de origen del dato: Alemania (fuente: Auto Motor und Sport)
  • Producción total: 25.104 unidades (1992–1996)
  • Versión manual: 2.570 berlinas + 561 Touring

California lanza 1.000 millones en ayudas para camiones eléctricos con descuentos de hasta 120.000$

Si tienes una flota de camiones en California, esto te interesa. El estado acaba de poner sobre la mesa 1.000 millones de dólares en ayudas directas para la compra de camiones eléctricos, con descuentos que pueden llegar hasta los 120.000 dólares por unidad. El programa, bautizado como California Clean Fuel Rewards, arranca el próximo 26 de junio y promete acelerar la transición hacia los vehículos pesados cero emisiones.

Un programa millonario con descuentos directos en el concesionario

La Junta de Recursos del Aire de California (CARB) es la encargada de gestionar este plan, que se financia con los ingresos del Estándar de Combustibles Bajos en Carbono (LCFS, por sus siglas en inglés). Esta norma, en vigor desde 2009, obliga a las compañías a compensar sus emisiones comprando créditos si no cumplen los objetivos. El dinero recaudado ahora se redirige a subvencionar camiones eléctricos.

El objetivo es ambicioso: CARB calcula que este mismo año habrá 250 millones de dólares disponibles en reembolsos, y prevé que el presupuesto total de 1.000 millones se mantenga hasta 2030.

¿Qué vehículos entran y cuánto te puedes ahorrar?

El programa cubre vehículos comerciales de las clases 2B a 8, lo que incluye desde camionetas de reparto y furgonetas grandes (clase 2B-3) hasta semirremolques y camiones de largo recorrido (clase 8). Los descuentos varían según el tamaño del vehículo:

  • 7.500 dólares para pick-ups de flotas públicas públicas (solo disponibles para administraciones).
  • Entre 25.000 y 60.000 dólares para camiones de reparto y caja medianos.
  • Hasta 120.000 dólares para los grandes semis y cabezas tractoras.

Ojo: solo entran los vehículos eléctricos de batería (BEV). Quedan fuera los híbridos, los de hidrógeno y las motos eléctricas. Y los descuentos no se aplican a compras de vehículos usados.

La buena noticia para los gestores de flotas es que el descuento se aplica en el momento de la compra, sin tener que pedirlo después por separado. La experiencia con los turismos eléctricos ya demostró que este sistema aumenta las ventas, así que California apuesta por la misma fórmula.

Para que el sistema funcione, CARB está reclutando concesionarios desde ahora. Los compradores deberán confirmar que el distribuidor participa antes de firmar. La agencia espera que la mayoría de las marcas con presencia en el segmento comercial —como Daimler, Volvo o PACCAR— se adhieran al programa en los próximos meses.

El descuento tiene que verse en la factura final, en el mismo concesionario, para que el cliente lo perciba como un ahorro real.

California acelera hacia el camión cero emisiones en 2045

Este programa se suma al ya existente Clean Truck and Bus Voucher Incentive Project, que ha repartido 1.000 millones de dólares en vales para 11.600 vehículos limpios (eléctricos y de hidrógeno) en más de 2.000 flotas del estado. Con ambas iniciativas, California persigue el objetivo de que el 100% de las ventas de camiones sean cero emisiones en 2045, una meta fijada en 2020.

Además, la normativa Advanced Clean Trucks del estado obliga a los fabricantes a vender un porcentaje creciente de camiones cero emisiones cada año, lo que añade presión para que los compradores encuentren modelos asequibles.

Los números actuales ya reflejan una tendencia positiva: en 2024, un 23% de las ventas de camiones medianos y pesados en California fueron cero emisiones, más del doble del objetivo intermedio que se habían marcado. Sin embargo, el camino es largo: todavía faltan dos décadas para que los motores diésel desaparezcan del todo de las carreteras californianas.

Mientras tanto, en Europa las ayudas a camiones eléctricos suelen ser más modestas: los programas nacionales difícilmente alcanzan los 40.000 euros por unidad. La iniciativa californiana, con descuentos de hasta 120.000 dólares, marca un listón muy alto y podría acelerar la renovación de flotas. De hecho, esta diferencia de incentivos ya está atrayendo a flotas internacionales a probar suerte en el mercado californiano.

Información útil para el conductor

  • Programa: California Clean Fuel Rewards, gestionado por CARB.
  • Descuentos: desde 7.500 dólares (pick-ups de flota pública) hasta 120.000 dólares (camiones clase 8).
  • Vehículos elegibles: solo eléctricos de batería (BEV), nuevos; excluye híbridos, hidrógeno y motos.
  • Financiación: ingresos del Estándar de Combustibles Bajos en Carbono, con 250 millones previstos para 2026.
  • Consejo de Motor16.com: si gestionas una flota y operas en California, pregunta a tu concesionario si ya está adherido al programa; el descuento se aplica en el momento de la firma y arranca el 26 de junio de 2026.

La inversión de 200.000 millones de la UE para blindar el coche eléctrico frente a China

La Unión Europea acaba de poner sobre la mesa casi 200.000 millones de euros para blindar su industria del coche eléctrico. No es un brindis al sol: la cifra la han comprometido los países del Espacio Económico Europeo y Suiza, según datos de New Automotive recogidos por Reuters. Hablamos de baterías, plantas de ensamblaje, componentes, software e infraestructura de recarga. Todo lo que hace falta para que tu próximo coche eléctrico no dependa de lo que decida Pekín.

200.000 millones para que el coche eléctrico siga siendo europeo

La inversión anunciada no es un cheque en blanco. Va dirigida a proyectos muy concretos que cubren toda la cadena de valor: desde las fábricas de baterías que evitan la importación masiva de celdas chinas hasta las plantas de ensamblaje de vehículos y los centros de desarrollo de software. Incluso se contemplan infraestructuras de recarga asociadas al nuevo automóvil.

Bruselas ha entendido que sin esta apuesta, el coche eléctrico se convierte en un producto ensamblado en Europa con un corazón tecnológico que se fabrica a miles de kilómetros. Y en un mundo de tensiones comerciales, eso es un riesgo demasiado grande. La dependencia de un único proveedor externo puede encarecer los coches de la noche a la mañana si las relaciones políticas se tuercen.

En 2025, China produjo alrededor del 80% de las baterías para vehículos eléctricos, según datos de Híbridos y Eléctricos. Esa cuota le permite dictar precios, plazos de entrega y disponibilidad de componentes críticos. Mientras tanto, los fabricantes europeos se enfrentan a una disyuntiva: electrificar rápido para cumplir con las normativas o perder el tren de la innovación frente a los gigantes asiáticos.

El planteamiento ha cambiado. Ya no se trata solo de vender coches eléctricos, sino de proteger una industria que sostiene millones de empleos en Alemania, Francia, España, Italia y gran parte de Europa central. El coche eléctrico no es solo una cuestión de emisiones; es empleo, innovación y soberanía industrial. Perder la batalla de la batería significaría perder buena parte del valor añadido del automóvil, y con él, una columna vertebral de la economía europea.

Si Europa pierde la batería, pierde el coche. Y con el coche, una de sus industrias más importantes.

Qué cambia para el conductor

El dato más alentador es que Europa no parte de cero. Tras años de inversión, ya uno de cada tres coches eléctricos fabricados en el continente monta una batería de producción local. La cifra, recogida por Híbridos y Eléctricos, demuestra que el músculo industrial existe, aunque todavía insuficiente para competir de tú a tú con la escala china.

Para el conductor, esta inversión masiva se traduce en dos cosas. Primero, una mayor estabilidad de precios. Cuando las baterías se fabrican cerca de las líneas de montaje, se reducen los costes logísticos y la incertidumbre. Segundo, una oferta más amplia de modelos eléctricos con piezas que no dependen de un único proveedor al otro lado del mundo. Eso acorta los plazos de entrega y evita los famosos cuellos de botella que en los últimos años han disparado los tiempos de espera.

La apuesta europea busca que tu próximo coche eléctrico sea, además de cero emisiones, más asequible y más predecible en su mantenimiento. Y eso, en un mercado donde el precio sigue siendo la principal barrera, es una excelente noticia.

A largo plazo, la inversión también impulsará la red de recarga ultrarrápida y la producción de componentes clave en suelo europeo. Así, cuando llegue el momento de cambiar de vehículo, la decisión de pasarte a lo eléctrico no dependerá de lo que ocurra en una cadena de suministro que ahora mismo está demasiado concentrada.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: Casi 200.000 millones de euros comprometidos por los países del EEE y Suiza para el ecosistema del vehículo eléctrico.
  • Objetivo: Reducir la dependencia de las baterías chinas, que en 2025 acaparaban el 80% de la producción mundial.
  • Avance actual: Uno de cada tres coches eléctricos europeos ya monta baterías de producción local.
  • Impacto en precios: La producción local de baterías estabiliza costes y, a medio plazo, puede hacer que los coches eléctricos sean más asequibles.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en comprar un eléctrico, sigue la evolución de las gigafactorías europeas. Cuando empiecen a producir a pleno rendimiento, la oferta y los precios mejorarán sensiblemente.

ZXMoto MX250 motocross: la china que amenaza el mercado europeo por menos de 4.000€

ZXMoto no solo gana carreras en Supersport. Ahora, con la MX250, busca demostrar que el offroad de calidad también cabe en un presupuesto ajustado. La marca china ha presentado su primera motocross y el dato que más ruido hace es su precio: en su mercado natal arranca en el equivalente a unos 3.760 euros. Una cifra que, de trasladarse a Europa con las lógicas adaptaciones, pondría patas arriba el segmento.

La MX250: receta probada con chasis de acero y KYB

Lejos de inventar la pólvora, ZXMoto ha optado por una configuración que ya funciona en la categoría. El chasis es un tubular de acero de línea clásica, similar al que montan referencias consolidadas. Las suspensiones corren a cargo de KYB y son totalmente regulables, un detalle clave para quien quiera sacarla a circuito. En frenada, disco delantero de 260 mm con pinza de doble pistón y, detrás, un monopistón flotante. El peso declarado se mueve en la órbita de la Honda CRF250R, lo que sugiere agilidad sobre el barro.

El factor precio: ¿y si llega a Europa por menos de 5.500 euros?

Los 3.760 euros iniciales son para China. En una hipotética llegada a Europa, la factura crecería por homologación, transporte, aranceles y margen de los distribuidores. Incluso sumando un 40% de sobrecoste, la MX250 podría quedarse por debajo de los 5.300 euros, una horquilla donde hoy no hay ninguna motocross nueva con suspensiones KYB y chasis tubular. La jugada la hemos visto antes: fabricantes como CFMoto o Benelli escalaron posiciones gracias a una agresiva política de precios. ZXMoto parece dispuesta a seguir ese guion.

motos chinas motocross

Lo que el pilotaje en Supersport nos dice sobre la ambición de ZXMoto

Cuando la 820RR-R tricilíndrica apareció en el Mundial de Supersport, pocos apostaban por ella. Cinco rondas después, Valentin Debise había ganado en Portugal y Hungría. Ese rendimiento ha acelerado los planes de la marca. Si ZXMoto es capaz de fabricar una deportiva que compite de tú a tú con las grandes, su primera motocross no es una mera declaración de intenciones. La fábrica está utilizando la competición como laboratorio y como trampolín de imagen global. El offroad es el siguiente paso lógico: un mercado donde la tecnología es menos determinante que en asfalto y donde un producto fiable a buen precio puede arañar ventas a los gigantes japoneses y europeos.

La MX250 tiene el precio justo para ser la puerta de entrada al motocross que muchos pilotos amateurs estaban esperando.

Tu Mecánico de Confianza

Antes de lanzarte a por una motocross china de estreno, conviene poner sobre la mesa lo que sí y lo que no sabemos:

  • Red de servicio. ZXMoto aún no tiene una estructura de concesionarios en Europa comparable a la de Yamaha o KTM. Las primeras unidades llegarían a través de importadores especializados, y eso puede ralentizar los recambios.
  • Homologación Euro5. No está confirmado que la MX250 vaya a pasar la normativa europea de emisiones sin modificaciones. Si lo hace, la ficha técnica podría variar ligeramente.
  • Fiabilidad a largo plazo. La marca ha demostrado solvencia en las carreras de velocidad, pero el motocross castiga mucho los componentes. Habrá que esperar a las primeras pruebas independientes para ver cómo aguanta el conjunto chasis-motor.
  • Valor de reventa. Las marcas emergentes suelen sufrir una depreciación más rápida. Si piensas cambiarla en un par de años, tenlo en cuenta en el cálculo.

Dicho esto, si ZXMoto logra traer la MX250 a nuestro mercado con un precio inferior a los 5.500 euros y un mínimo respaldo postventa, estaríamos ante la motocross más económica del tablero. Y eso, en 2026, es un argumento de peso.