Inicio Blog Página 427

Stellantis invierte 1.000 millones en la plataforma STLA One para ahorrar un 20%

Stellantis acaba de poner sobre la mesa 1.000 millones de euros para una jugada que puede cambiar las reglas del coche eléctrico en Europa. La inversión no va a una fábrica de montaje cualquiera, sino al centro técnico de Mulhouse, en Francia, el laboratorio donde el grupo está desarrollando la plataforma STLA One. Y la promesa es contundente: unificar hasta cinco arquitecturas diferentes en una sola base modular y reducir los costes de producción en un 20%.

El movimiento tiene un destinatario claro, el conductor de a pie. Porque si los costes bajan, el precio final de los coches también puede hacerlo. Y en un momento en el que los eléctricos chinos aprietan con tarifas imbatibles, Stellantis necesita una respuesta que conjugue tecnología punta y un tique de venta que no asuste.

Una plataforma para reinar en los segmentos B, C y D

La STLA One no es una arquitectura al uso. Está pensada para adaptarse a tres segmentos clave: el B (utilitarios como el Peugeot 208), el C (compactos y berlinas medias) y el D (SUV de tamaño medio). Eso significa que con una misma base técnica, Stellantis podrá fabricar desde un urbano de 4 metros hasta un familiar de 4,60 sin tener que diseñar una plataforma nueva para cada modelo.

El ahorro viene de la mano de la modularidad: hasta el 70% de los componentes se compartirán entre distintos vehículos. Traducido a números de taller, cada euro que se invierte en I+D se amortiza en más coches y el coste unitario baja. Y no hablamos de una teoría sobre el papel: la planta de Zaragoza, donde Stellantis tiene una fuerte presencia, se perfila como uno de los centros que se beneficiarán de esta nueva ola de modelos.

Además, la plataforma es multienergía. Aunque el foco está en las baterías, el grupo no renuncia a las versiones híbridas para aquellos mercados donde la red de carga aún cojea. Un guiño a la realidad de muchas carreteras españolas.

Tecnología de 800 voltios y baterías LFP para cargar más barato y más rápido

PLATAFORMA STLA MEDIUM JEEP COMPASS 3 Motor16

Si hay algo que distingue a la STLA One es su arquitectura eléctrica de 800 voltios. En la práctica, esto significa que un coche con esta plataforma podrá recuperar cientos de kilómetros de autonomía en el tiempo que hoy tardas en tomarte un café. Los 800V reducen drásticamente los tiempos de carga en puntos rápidos, un argumento de venta que hasta ahora solo veíamos en modelos premium.

Otro punto clave son las baterías LFP (litio-ferrofosfato). Son más baratas de fabricar, no dependen tanto de materiales críticos como el cobalto y, aunque tradicionalmente ofrecían menos densidad energética, la ingeniería está logrando equipararlas a las de níquel-manganeso-cobalto en autonomía real. Para el conductor, menos coste de producción se traduce en un precio de venta más ajustado.

Con esta arquitectura, Stellantis podría reducir el precio de sus eléctricos más vendidos en varios miles de euros sin perder ni un euro de margen comercial.

Stellantis va un paso más allá con la integración cell-to-body: las celdas de la batería pasan a formar parte de la estructura del chasis. El resultado es un coche más rígido, más ligero y con más espacio interior porque desaparece el paquete de baterías como un elemento voluminoso separado. O sea, menos peso, más habitáculo y mejor comportamiento dinámico.

El interior tampoco se queda atrás. La plataforma incorpora el sistema STLA Brain y el SmartCockpit, que convierten el salpicadero en un centro digital de última hornada. Y ojo al dato: la dirección electrónica (steer-by-wire) elimina la conexión mecánica entre el volante y las ruedas, ganando precisión y liberando espacio bajo el capó. Cosas que parecían de ciencia ficción en un utilitario.

Todo este despliegue técnico apunta a que, para finales de esta misma década, la gran mayoría de las ventas de Stellantis en Europa estarán sustentadas sobre STLA One. Una apuesta que refuerza la soberanía industrial del continente y que se alinea con las políticas de la Unión Europea para que los coches que circulan por nuestras carreteras se fabriquen aquí, con los estándares de calidad más exigentes.

El primer modelo que la estrenará: el nuevo Peugeot 208

El honor de inaugurar la plataforma STLA One recae en un coche que ya conocemos bien en España: el Peugeot 208. La nueva generación, inspirada en el Polygon Concept que la marca presentó hace un tiempo, será el primer modelo concebido de cero sobre esta arquitectura. Y no es casualidad: el 208 es uno de los utilitarios más vendidos en Europa y un superventas en mercados como el español y el latinoamericano.

Tras el 208 llegarán otros proyectos que ya están en fase de diseño. Hablamos de los nuevos monovolúmenes de Citroën y Fiat, que también se apoyarán en la STLA One para ofrecer habitabilidad y polivalencia con un coste controlado. La idea es que, en cuestión de dos o tres años, el catálogo de las marcas del grupo dé un vuelco sin que el cliente note un salto brusco de precio hacia arriba.

Para el conductor que esté pensando en pasarse al eléctrico, la clave está en la paciencia. Si el gigante automovilístico cumple con su hoja de ruta, los próximos utilitarios del segmento B podrían ofrecer autonomías superiores a los 400 kilómetros reales, carga ultrarrápida y un precio de partida que ronde los 25.000 euros — antes de ayudas. Cifras que hoy parecen un sueño pero que empiezan a ser viables gracias a plataformas como ésta.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 1.000 millones de euros invertidos en el centro técnico de Mulhouse para el desarrollo de la plataforma STLA One.
  • Comparativa: La nueva arquitectura unifica hasta cinco plataformas anteriores y permite compartir el 70% de los componentes, frente a porcentajes mucho menores en las generaciones previas.
  • Ganadores / perdedores: Ganador: el comprador de coches eléctricos pequeños, que verá modelos más asequibles; Perdedor: los fabricantes que no apuesten por plataformas modulares de alto voltaje, que se quedarán fuera de juego en precio.
  • Lectura: Si no tienes prisa por comprar un eléctrico urbano, espera uno o dos años. El nuevo Peugeot 208 con batería LFP y 800V puede marcar un punto de inflexión en la relación calidad-precio del segmento B.

MotoGP recibe luz verde al Acuerdo Concordia MotoGP para los próximos cinco años

El Acuerdo Concordia no es un contrato más. Es el esqueleto financiero y deportivo que mantiene a MotoGP en pie, y la luz verde de este 9 de junio despeja el horizonte hasta 2031. Tras más de un año de negociaciones duras, los fabricantes y la promotora MGPSEG han aprobado el marco que regirá las próximas cinco temporadas, un pacto que blinda la estabilidad pero deja sobre la mesa un debate que seguirá coleando: el reparto de ingresos.

La ratificación definitiva, prevista para el Gran Premio de la República Checa en dos semanas, despejaron las dudas y activan una cascada de anuncios. Según ha podido saber Autosport, tanto los constructores como los equipos independientes han dado su visto bueno a la última versión del documento, que se extiende de 2027 a 2031 con opción de prórroga hasta 2036. Carmelo Ezpeleta, CEO de MGPSEG, y su hijo Carlos han blindado una línea roja que define el nuevo mapa económico de la categoría.

La línea roja de Liberty: por qué no habrá reparto del pastel

La Asociación de Fabricantes (MSMA) aprovechó el momento –con el campeonato en auge bajo la nueva propiedad de Liberty Media– para presionar con fuerza. La exigencia era clara: un porcentaje de los ingresos del campeonato, al estilo de la Fórmula 1, donde los equipos reciben alrededor del 50% de los beneficios. En MotoGP, el modelo se ha quedado en una cifra fija anual de aproximadamente 6,92 millones de libras (unos 8,1 millones de euros) a repartir entre varios conceptos y categorías. No es calderilla, pero está muy lejos de la participación en el crecimiento que ambicionaban los equipos.

Para Carmelo Ezpeleta, ceder en ese punto habría significado hipotecar los márgenes de la promotora justo cuando Liberty Media está inyectando capital para expandir el negocio. La decisión es táctica: asegurar la rentabilidad a corto plazo y mantener la sartén por el mango antes de que nuevos actores –como el fondo catarí QSI, que ya ha tanteado el paddock– pretendan sentarse en la mesa. Liberty no ha cedido. Ni un centavo.

El contraste con la F1 es demoledor. Mientras la categoría reina tiene un modelo que incentiva a los equipos a competir y a promocionar el campeonato porque su cuenta de resultados depende directamente de ello, MotoGP opta por un esquema más conservador. Esto puede desincentivar a las estructuras más modestas, que ven cómo sus presupuestos apenas se mueven aunque las audiencias suban. La mayoría de los equipos independientes, sin embargo, ha tragado porque la alternativa –quedarse fuera– era peor.

El mercado de pilotos se destapa: las fichas que caerán en cascada

futuro MotoGP 2026

La aprobación del Acuerdo Concordia es la llave que abre el baúl de los contratos. Desde hace meses, el paddock maneja una lista de fichajes que solo esperaban una firma para hacerse públicos. Aprilia rompió el hielo anunciando la renovación de Marco Bezzecchi, pero el resto de movimientos estaban congelados. Ahora, la presa se rompe.

El carrusel de 2027 tiene un protagonista indiscutible: Marc Márquez, que renovará con Ducati pese a los cantos de sirena de otros fabricantes. A su lado, el joven Pedro Acosta ascenderá al equipo oficial de la casa de Borgo Panigale, un movimiento que redibuja la jerarquía interna. Fabio Quartararo pondrá rumbo a Honda; Jorge Martín cambiará de aires para liderar Yamaha; y Francesco Bagnaia, el actual campeón, se subirá a la Aprilia. Un terremoto que deja a KTM en una posición comprometida y obliga a Suzuki –si decide regresar– a mover ficha rápido.

Las próximas fechas del calendario, con Brno como escenario de la ratificación oficial, traerán una oleada de confirmaciones. Para los aficionados, es el momento de ver cómo encajan las piezas del puzzle más esperado de la última década.

La diferencia entre MotoGP y la Fórmula 1 no está solo en los motores: el reparto de ingresos marca el ritmo de crecimiento de cada paddock.

Análisis de Impacto

El nuevo Acuerdo Concordia es un espejo en el que se refleja la estrategia de Liberty Media para MotoGP. Mientras la F1 se ha convertido en una máquina de generar dinero que los equipos comparten, la división de dos ruedas sigue anclada en un modelo más centralizado. ¿Es el camino correcto? Depende del prisma.

  • Dato de mercado: Los 6,92 millones de libras anuales contrastan con los más de 100 millones que recibe cada escudería en F1 vía reparto. La brecha es abismal y condiciona el talento que puede atraer el paddock. Sin embargo, la estabilidad está garantizada hasta 2036, un horizonte temporal que ninguna otra categoría de motociclismo puede ofrecer.
  • El rumor de paddock: Fuentes cercanas a la negociación apuntan a que Liberty ha atado la extensión a 2036 para blindarse ante cualquier intento de ruptura por parte de los fabricantes. La opción de prórroga es, en realidad, una cláusula de atrincheramiento que impide a Honda, Yamaha o Ducati abandonar la mesa sin penalizaciones millonarias.
  • Veredicto: El acuerdo es un triunfo táctico de los Ezpeleta, pero un riesgo estratégico para el crecimiento orgánico del campeonato. Si los equipos no ven reflejado en sus cuentas el incremento de patrocinadores y derechos televisivos, ¿seguirán invirtiendo al mismo nivel? La respuesta la tendremos en 2031, cuando el contrato expire y el equilibrio de fuerzas pueda volver a tambalearse. Por ahora, MotoGP tiene paz social. Lo que cueste mantenerla, es otra historia.

Peugeot e-208 GTi de serie se adelanta a sus rivales con 276 CV eléctricos

Peugeot ha decidido acelerar antes que nadie. El Peugeot e-208 GTi de producción ya es una realidad y llega con 276 CV eléctricos, una aceleración de 0 a 100 km/h en 5,7 segundos y una autonomía estimada de 375 kilómetros. La marca francesa ha publicado las primeras imágenes oficiales del compacto deportivo, que se desvelará por completo el 12 de junio. Con este movimiento, Peugeot se adelanta a sus rivales, en especial a Volkswagen, que aún no ha materializado un GTI eléctrico de serie.

Un GTi eléctrico que mantiene viva la tradición

El e‑208 GTi hereda el legado de los GTi de combustión, pero lo traduce al lenguaje eléctrico. La estética es fiel al concept mostrado en 2025: detalles en rojo distribuidos por la carrocería, un splitter delantero más agresivo pintado en el color de la carrocería, retrovisores en negro brillante y una nueva insignia “208 GTi” en el pilar trasero. Los pasos de rueda ensanchados incorporan acentos rojos, y las llantas de siete radios, de diseño aerodinámico, dejan ver pinzas de freno del mismo color.

En la zaga, el alerón trasero gana presencia con un sutil ribete rojo en su parte inferior, acompañado de un difusor mucho más contundente y una tercera luz de freno inspirada en competición. El interior no es tan radical, pero suma asientos deportivos con costuras en contraste, un volante achatado con el logo de la versión y una iluminación ambiental roja que refuerza la personalidad del modelo.

Cifras que ordenan el segmento de los hot hatch eléctricos

A falta de la confirmación oficial, los datos técnicos coinciden con los del prototipo. El e‑208 GTi monta una batería de 54 kWh suministrada por CATL que alimenta un motor eléctrico de 276 CV y 345 Nm de par máximo. La cifra es suficiente para alcanzar los 100 km/h desde parado en 5,7 segundos y para firmar una velocidad máxima de 180 km/h. La autonomía, según el indicador del cuadro de instrumentos, se sitúa en 375 kilómetros en ciclo WLTP, superando ligeramente los 350 km inicialmente estimados.

El conjunto se completa con un diferencial de deslizamiento limitado y una capacidad de carga rápida de 100 kW en corriente continua, que permite recuperar del 20% al 80% de la batería en menos de 30 minutos. Con estos números, Peugeot coloca al e‑208 GTi en una posición muy cómoda: es un eléctrico utilizable a diario que, al mismo tiempo, ofrece prestaciones de sobra para divertirse en carretera.

Volkswagen, Renault y Abarth: la presión sube

El movimiento de la firma del león tiene lectura industrial. Volkswagen anunció el ID.2 GTI como concepto, pero su versión de producción no llegará hasta bien entrado 2027. Renault está preparando un Alpine A290 basado en el nuevo R5, pero su puesta a punto aún no ha cristalizado. Abarth ya tiene su 500e, pero con apenas 155 CV juega en otra división. Por su parte, MINI prepara un Cooper SE con más potencia, pero la fecha de lanzamiento sigue difusa.

Peugeot se convierte en el primer fabricante europeo en poner en la calle un utilitario eléctrico con genes GTi y más de 270 CV.

Las cartas están sobre la mesa. El e‑208 GTi no solo ofrece prestaciones; lo hace envuelto en un diseño coherente y con un empaque tecnológico que recuerda que la plataforma e‑CMP está más que probada. La jugada de Peugeot envía un mensaje claro: el relevo eléctrico no tiene por qué renunciar a la diversión.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: el segmento de los utilitarios eléctricos deportivos está vacío en Europa. Peugeot llega primero y podría capturar ventas de clientes que esperaban un GTI de Wolfsburg o un Alpine asequible.
  • El rumor del paddock: fuentes cercanas al desarrollo apuntan a que la división Peugeot Sport ya trabaja en una versión aún más radical con unos 300 CV y ajustes de chasis específicos, aunque sin confirmación oficial por ahora.
  • Veredicto: Stellantis demuestra que la electrificación no es excusa para dejar de lado los deportivos de acceso. El e‑208 GTi es la respuesta francesa a un vacío que los alemanes llevan demasiado tiempo sin llenar.

Hagerty demuestra que un LS swap económico es posible: construye un Chevy Nova por menos de 5.000 dólares

Hay algo terapeutico en ver cómo el equipo de Hagerty convierte un Chevy Nova de 1972, literalmente desenterrado, en un sleeper que promete devorar neumáticos en Las Vegas. En su última entrega de ‘Driveway Finds’, el canal del seguro clásico demuestra que un LS swap económico no solo sigue siendo posible, sino que puede hacerse sin perder el alma de low-budget que define esta serie.

El rescate de un Nova y un Tahoe de 1.000 dólares

El punto de partida es ese Nova que hace meses vimos renacer tras pasar años hundido en la tierra. Hagerty lo volvió a poner en la carretera por unos 5.700 dólares, equipado con un pequeño bloque small block Chevrolet correcto pero anodino. Ahora, con el presupuesto ampliado pero aún ceñido a los 5.000 dólares para el motor, el objetivo cambia radicalmente. La llave de la diversión está en un LM7 de 5.3 litros extraído de un Chevrolet Tahoe 2002. Lo compraron por necesidad en el LS Fest de Las Vegas del año pasado para remolcar un tráiler averiado. Ahora, el corazón de ese Tahoe viajará de vuelta al desierto, pero alojado en el vano del Nova.

Por qué el LS es la opción lógica para este proyecto

En pleno desmontaje, los presentadores dejan claras las cuentas. El LM7 de origen camión cuesta alrededor de mil dólares en cualquier desguace. Mientras tanto, construir el viejo small block para que aguantara la paliza que le espera dispararía la factura de forma absurda. Además, el Nova no es un coche de colección con números coincidentes: no hay valor histórico que proteger. La decisión de Hagerty es pragmática y didáctica. ‘Hay LS en cada esquina de cada coche que General Motors fabricó durante décadas’, sostienen. Eso convierte la operación en un manual viviente para cualquiera que sueña con un LS swap asequible.

Actualizaciones clave: levas, balancines y cárter

El motor no se instala tal cual. El equipo opta por una leva suave, suficiente para alejar al Nova del sonido de coche de abuela sin entrar en modificaciones profundas que rompan el presupuesto. La actualización de los trunnions de los balancines la definen como ‘un seguro extra’ para soportar muchos kilómetros más, no porque la leva vaya a forzar los límites mecánicos. También cambian el cárter: el de serie del Tahoe chocaría con el travesaño del Nova, así que montan uno de perfil mucho más bajo. En paralelo, dedican tiempo a una limpieza concienzuda y a sustituir piezas de mantenimiento básico. La sorpresa llega al abrir las tapas de balancines: la carbonilla no es tan alarmante como temían. El veredicto de Hagerty, entre alivio y sorna, resume la filosofía LS: aún a sucio, el motor aguanta.

El presupuesto manda: piezas reutilizadas y una filosofía ‘a lo bruto’

Hay imágenes que definen la esencia del proyecto. Los mecánicos reutilizan componentes que, en teoría, no deberían reutilizarse, pero ‘el presupuesto no da para más’. La honestidad con la que asumen ese pragmatismo —junto a la confianza casi ciega en la ingeniería LS— es lo que convierte al vídeo en una declaración de principios. Lo bueno de la arquitectura de la serie LS, explican, es que las juntas de aluminio con núcleo de caucho permiten desmontar y volver a montar sin necesidad de selladores exóticos. Aunque a veces no funcione exactamente como el manual dice, admiten mientras luchan con alguna pieza rebelde.

Potenciar el bloque original hasta niveles que aguantaran el maltrato habría costado una fortuna. Y nuestro Nova no es nada especial.

— Hagerty

El plan final: quemar rueda en Las Vegas y reabrir el debate

El destino del LM7 es tan terrenal como ambicioso. Hagerty quiere llevar el Nova al LS Fest de Las Vegas y castigar el limitador de revoluciones a 6.500 rpm con unas cuantas buenas humaredas. La promesa es explícita: al final del episodio, ese motor que una vez salvó un viaje de regreso habrá demostrado que se puede pasar del aburrimiento al espectáculo sin hipotecar la cuenta corriente. No se trata de hacer el LS swap más pulcro del mundo, sino el más realista para el aficionado que madruga los sábados en el desguace.

Lo que significa para el aficionado de a pie

Contemplar el proyecto de Hagerty en el contexto actual —junio de 2026— permite leer entre líneas algo más que un simple tutorial de mecánica. Con los precios de los muscle cars clásicos disparados y las restauraciones completas fuera del alcance de muchos, este Nova es un manifiesto de la diversión sin complejos. El mensaje implícito es claro: no necesitas un números coincidentes, ni un presupuesto de cinco cifras, para construir algo que haga sonreír a quien acelera y a quien mira. Elegir un LS de desguace, una leva sensata y apostar por la fiabilidad probada de estos bloques es hoy, como ayer, un atajo de inteligencia mecánica.

La incógnita que queda flotando es si el margen de los 5.000 dólares incluirá todos los extras —colectores, centralita, transmisión— o si habrá sorpresas de última hora que los saquen del objetivo. A tiempos de inflación, la honestidad de Hagerty a la hora de compartir cada gasto será lo que convierta este LS swap barato en un documento valioso. Por ahora, el Nova aún no ha rugido, pero la promesa de un burnout explosivo en Nevada es suficiente para mantener los motores calientes y el pulgar listo en el botón de suscripción.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Hagerty en YouTube.

Youtube video

Fiat Tipo: finaliza la producción para un modelo que marcó una era en la marca italiana

La Fiat Tipo dice adiós. Tal y como adelanta la prensa italiana, el modelo abandona la cadena de montaje cerrando un capítulo importante para la marca de Turín, que había convencido a muchos compradores por su concreción y una relación calidad-precio difícil de batir.

La despedida de un icono del segmento B

El final de la producción de la Tipo supone algo más que la retirada de un coche más del catálogo. La berlina compacta de Fiat se había ganado una reputación de vehículo sensato, amplio y con una tarifa ajustada, lo que le permitió conquistar tanto a particulares como a flotas en mercados del sur de Europa.

Lanzada en 2015 según señala la cobertura de alVolante —aunque los datos de su estreno no se detallan en la fuente original—, la segunda generación de la Tipo recogió el testigo del modelo homónimo de los años noventa, pero con una filosofía más pragmática. Sin alardes tecnológicos, ofrecía lo justo: espacio, mecánicas fiables y un precio comedido.

¿Por qué dice adiós ahora?

La noticia no recoge los motivos oficiales de Fiat, pero el cese de la producción encaja en la estrategia de Stellantis de racionalizar su gama y acelerar la electrificación. Modelos como el Fiat 600e o el futuro compacto eléctrico de Turín apuntan hacia una movilidad más sostenible, dejando poco espacio para un producto que, pese a sus virtudes, dependía de plataformas y motores térmicos en claro declive normativo.

La Tipo se fabricaba en la planta turca de Tofaş, en Bursa, y su retirada deja un hueco en la oferta de berlinas accesibles del grupo. La fuente italiana no precisa si se mantendrá algún derivado o si las últimas unidades llegarán a todos los mercados donde se comercializaba.

La Tipo no fue el coche más innovador, pero conquistó al conductor que buscaba un vehículo sensato sin florituras.

Lo que esto significa para España

En nuestro país, la Tipo mantuvo una presencia constante en el segmento de los compactos familiares desde su lanzamiento. Su etiqueta ECO en versiones híbridas le dio un último impulso en un entorno urbano cada vez más restrictivo. La desaparición del modelo reduce aún más las alternativas en la franja de acceso por debajo de los 20.000 euros, una horquilla que pierde oferta a medida que los fabricantes apuestan por vehículos más grandes y electrificados.

La cobertura original italiana no detalla cuándo dejarán de recibirse las últimas unidades en los concesionarios españoles ni si Fiat ha previsto un stock de despedida. Lo que sí queda claro es que el adiós de la Tipo cierra un periodo de sensatez sobre ruedas que muchos conductores valoraban.

Ficha del modelo

  • Modelo: Fiat Tipo
  • Motorización: No detallada en la fuente original
  • Carrocería: Berlina y familiar
  • Disponibilidad en España: Sí, pero la fuente no especifica las fechas de cese de importación
  • Mercado de origen del dato: Italia
  • Precio de referencia: No detallado en la fuente original

Pirelli en MotoGP 2027: el cambio de neumáticos que revolucionará el rendimiento de las motos

El próximo gran cambio en MotoGP no estará en los motores ni en la aerodinámica, sino en los neumáticos. A partir de 2027, Pirelli sustituirá a Michelin como proveedor único de neumáticos en la categoría reina, coincidiendo con la entrada en vigor del nuevo reglamento técnico de 850 cc. Un movimiento que va mucho más allá de un simple cambio de marca y que promete alterar por completo el equilibrio competitivo del campeonato.

Un cambio de proveedor con visión de futuro

Desde 2016, Michelin ha sido el suministrador exclusivo de MotoGP. Sus compuestos han llevado a las motos a niveles de rendimiento impensables, pero también han recibido críticas recurrentes por la sensibilidad del neumático delantero a las presiones y la temperatura. Con la llegada de Pirelli, Dorna busca crear una escalera de desarrollo más uniforme: la marca italiana ya suministra neumáticos a Moto2, Moto3 y MotoE, por lo que la transición de los pilotos entre categorías será más natural.

La filosofía de Pirelli es diferente. Mientras Michelin apostaba por compuestos extremadamente especializados para maximizar el rendimiento absoluto, la compañía italiana suele priorizar una ventana de funcionamiento más amplia y compuestos más consistentes. Esto podría traducirse en carreras menos dependientes de configuraciones extremas de chasis y electrónica, y con mayor confianza en el tren delantero.

El neumático es el único punto de contacto con el asfalto: nada importa más en MotoGP.

Así afectarán los nuevos Pirelli a las carreras

Los expertos coinciden en que el comportamiento de las motos cambiará de forma significativa. Pirelli ha desarrollado en WorldSBK neumáticos que permiten carreras muy competitivas con múltiples fabricantes en cabeza. Si consigue trasladar esa receta a MotoGP, la igualdad entre marcas podría aumentar. Pilotos con estilos de conducción menos agresivos o que ahora sufren para mantener la temperatura del neumático delantero podrían beneficiarse directamente.

La menor sensibilidad térmica y de presión de los compuestos italianos podría reducir la dependencia de configuraciones aerodinámicas extremas, tan criticadas en los últimos años. Eso sí, habrá que ver si las nuevas gomas son capaces de aguantar las cargas generadas por los prototipos que superan los 360 km/h. Las pruebas en curso serán clave.

neumáticos MotoGP Pirelli

Los fabricantes, ante el doble desafío de 2027

Ducati, Aprilia, KTM, Honda y Yamaha tendrán que adaptar sus prototipos no solo a los motores de 850 cc, sino a unas características de neumático completamente nuevas. La geometría de la moto se diseña en torno al comportamiento del neumático: un cambio en la construcción o el agarre puede alterar la entrada en curva, la aceleración y la estabilidad en frenada. Muchos ingenieros consideran que la adaptación a Pirelli será tan determinante como la reducción de cilindrada.

Algunas fábricas que han basado su ventaja en la explotación de los Michelin podrían verse obligadas a replantear su filosofía. Otras, que han sufrido en los últimos años, podrían encontrar una oportunidad para acortar diferencias. La temporada 2027 se presenta como una de las más impredecibles de la era moderna.

Tu Mecánico de Confianza

  • De la pista a la calle: La tecnología que Pirelli desarrolle para MotoGP acabará llegando a los neumáticos de serie, como ya ha sucedido con los compuestos de carreras en el pasado. Mantener la presión correcta y revisar el desgaste de tus neumáticos es la mejor forma de llevar un trocito de competición a tu día a día.
  • El dato curioso: Pirelli ya suministra a Moto2 y Moto3, por lo que su base de datos sobre el motociclismo de alto nivel es enorme. Eso podría acelerar la adaptación a la categoría reina.

Datsun Z Brooklyn: el taller que Petrolicious muestra como templo del tuning clásico japonés

En un rincón industrial de Brooklyn donde el rugido de los motores se confunde con el traqueteo del metro, existe un taller que funciona a ras de suelo. Petrolicious le ha dedicado un breve documental a Ground Level Garage, el espacio donde John Roman mantiene viva la llama de los deportivos japoneses clásicos con una filosofía que funde hot rods, cultura punk y una obsesión casi enfermiza por los detalles de época.

El significado de ‘Ground Level’

El nombre del taller, como explica el propio Roman en el vídeo, alude tanto a los coches bajos —“street cars”— como a su ubicación en una planta baja de Nueva York. “Es cultura de calle, está en el barro, al alcance de cualquiera”, sostiene el mecánico. No son oficinas en un rascacielos; es el taller del barrio, heredero de aquellos garajes que Roman admiraba de niño, donde un tal Rick’s Auto despachaba veinte coches al día entre revisiones y reparaciones de frenos.

De la crisis generacional al Datsun Z

La trayectoria de Roman es un compendio de subculturas: mensajero en bici, barman, aficionado al punk y al hardcore. “Siempre he buscado la manera de ganar el máximo dinero en una semana para pagar coches, piezas y alquiler de garaje”, confiesa en el documental. Esa mentalidad hágalo usted mismo (DIY) le llevó a chocar con una brecha generacional: los boomers con sus hot rods y los millennials con los turbos japoneses de Fast & Furious. “Yo estaba entre un Nova del 68 y un Mazda RX-7. No sabía qué elegir hasta que un amigo me habló del Datsun Z”, relata.

El Z, según destaca Petrolicious, fue la síntesis perfecta: tracción trasera, suspensión independiente, un seis cilindros que rivalizaba con los muscle cars de la época pero con la agilidad de un deportivo europeo. “Era la mezcla exacta de todo lo que me gustaba, en un paquete asequible para cualquiera”, dice Roman. Así nació su pasión por estos vehículos, una pasión que le llevaría a convertirse en un auténtico experto en la materia.

La estética boso y el detalle invisible

Más allá de la mecánica, lo que distingue a Ground Level Garage es una estética muy concreta que Roman ha ido puliendo. “Muchas de mis referencias vienen de la cultura kaido racer y boso de Japón”, explica. Se trata de una subcultura automovilística japonesa con un código visual estricto, casi regimentado, pero con una filosofía que él compara con el punk y el skateboarding: “totalmente DIY, fuera de la ley”. Roman persigue que sus coches parezcan sacados de un número de la revista Young Auto de finales de los ochenta, con piezas de la epoca, colores y detalles que el 99% de la gente no notará. “Pero a mí me importa. Es mi homenaje perfecto a lo que me inspira”, afirma.

Ese cuidado obsesivo convierte a cada Datsun Z en un tributo a una era. “Si voy a hacerlo, quiero que sea exactamente lo que amo, aunque le dé mi toque personal”, sostiene el mecánico. Y no es solo postureo: Roman ha desmontado y vuelto a montar cada tornillo de su propio Z, ha afinado motores y está preparando un segundo bloque para el futuro.

‘Si no tuviera esto, no tendría razón para estar en este mundo. Sé que estoy aquí para esto y estoy dedicado a ello, pase lo que pase’.

— John Roman, propietario de Ground Level Garage

El salto a taller propio

Convertir la afición en un negocio no fue sencillo. Roman habla de años muy duros, con el taller al borde del cierre. “Hubo un par de temporadas complicadas en las que la gente a mi alrededor sufrió conmigo”, recuerda. La ayuda de amigos fue clave para mantener el flujo de clientes. Esa travesía, paradójicamente, le otorgó la confianza necesaria para superar el síndrome del impostor y empezar a seleccionar los encargos que realmente le apasionan. “Ahora puedo ser un poco más exigente con los trabajos que acepto”, dice.

La experiencia le ha convertido en un referente para los propietarios de Z en la Costa Este. Pero pese a la posibilidad de expandirse, Roman se resiste. “Si tuviera más espacio, vería a más clientes, pero dejaría de ver a mi comunidad”, reflexiona. Para él, el taller es un pilar del barrio, un lugar que le ha dado todo y al que siente que debe devolver algo.

Más que un negocio: un hogar comunitario

La última parte del documental de Petrolicious captura esa dimensión casi espiritual. “Todo lo que he construido está aquí. Amo este lugar, me siento en deuda con él”, confiesa Roman. El taller no es solo una fuente de ingresos, sino el centro de una red de aficionados que comparten la misma devoción por los viejos japoneses. En una ciudad donde los alquileres disparados amenazan los espacios de creación, Ground Level Garage se erige como un refugio de autenticidad.

La historia de John Roman demuestra que la cultura del motor puede ser mucho más que coches: es identidad, memoria y resistencia. El tipo que empezó cambiando bujías en un Civic ha terminado construyendo un templo donde los Datsun Z no solo se reparan, sino que se entienden como objetos de culto. Y todo, desde la planta baja.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Petrolicious.

Greenpeace pega pegatinas de 100 km/h en autopistas alemanas para exigir un límite de velocidad

En la madrugada del 9 de junio de 2026, Greenpeace colocó adhesivos con la cifra 100 km/h sobre las señales de velocidad recomendada en 25 pasos fronterizos de las autopistas alemanas. La protesta, que sorprendió a conductores que cruzaban desde los Países Bajos, reaviva una demanda histórica: establecer un límite de velocidad general en las famosas autopistas sin restricciones.

Uno de los puntos clave fue la autovía A4 a la altura de Aquisgrán, en el paso de Vetschau. Allí, hacia las seis de la mañana, varios activistas treparon a la estructura que sostiene el panel informativo y cubrieron la indicación azul de «130 km/h» —que es solo una recomendación— con un adhesivo más grande que mostraba los mismos 100 km/h que se aplican en carreteras secundarias.

25 pasos fronterizos con la pegatina de Greenpeace

Según informa la publicación alemana Heise.de, la acción se replicó en los 25 principales cruces de la red de autopistas alemanas con los países vecinos. El objetivo era simular una orden de velocidad máxima obligatoria de 100 km/h en todas las vías rápidas, en lugar del actual sistema de «velocidad recomendada» de 130 km/h que, de facto, permite circular sin límite en muchos tramos.

Los adhesivos no eran un mero número: incluían el logotipo de Greenpeace debajo, lo que evidenciaba su carácter reivindicativo. A esa hora temprana, el tráfico era ligero y no se registraron incidentes. Algunos conductores que entraban desde los Países Bajos —donde el límite de velocidad en autopista es de 100 km/h entre las 6:00 y las 19:00 horas— pudieron ver el cambio en el panel y, al menos momentáneamente, pensar que Alemania había adoptado la medida.

La exigencia de Greenpeace: «una medida gratis y supereficaz»

Para la organización ecologista, un límite de velocidad general de 100 km/h en las autopistas alemanas es una «medida gratuita, supereficaz para ahorrar combustible, proteger el clima y hacer las carreteras más seguras», según declaró Marissa Reiserer, experta en movilidad de Greenpeace, citada por el mismo medio. La activista añadió que el Gobierno federal bloquea una solución que reduciría la dependencia del petróleo y que los propios activistas han decidido «tomar cartas en el asunto e implantar el límite de 100 km/h.

Greenpeace detalló la protesta en su web oficial y subrayó que la negativa gubernamental convierte una política de coste cero en un símbolo de inacción climática. La acción se produce en un contexto de precios energéticos aún elevados y de presión para cumplir los objetivos climáticos.

El bloqueo del Gobierno alemán convierte una política de coste cero en un símbolo de inacción climática.

En Alemania, el debate sobre el límite de velocidad lleva décadas sobre la mesa. Recientemente, el partido Los Verdes presentó en el Bundestag un proyecto de ley para fijar un máximo de 130 km/h, pero la coalición de gobierno entre CDU/CSU y SPD no lo incluye en su acuerdo de legislatura. La propuesta de Greenpeace va más allá, al reclamar 100 km/h, una cifra habitual en países vecinos como los Países Bajos o, con matices, en las recomendaciones de organismos medioambientales.

Consecuencias legales: daños a la propiedad y posible confusión

La policía federal de Aquisgrán calificó la acción como un delito de daños a la propiedad (Sachbeschädigung) y anunció que encargará a la Verkehrswacht (la patronal de seguridad vial) la retirada de los adhesivos. Un portavoz recordó que alterar la señalización puede inducir a error a los conductores, aunque subrayó que la competencia sancionadora corresponde a la policía de cada Land, no a la federal.

Expertos jurídicos advierten además de que, si un conductor recibe una multa por exceso de velocidad en una zona donde las señales habían sido manipuladas, no puede alegar confusión para eludir la sanción. La jurisprudencia alemana es clara: las señales alteradas no anulan la obligación de respetar los límites reales, que en este caso seguían siendo los que aparecían antes de la pegatina. Es decir, quien circulase a más de 130 km/h en ese tramo seguiría estando por encima de la velocidad recomendada y podría ser multado si las condiciones lo justifican.

Lo que esto significa para España

En España, el límite de velocidad en autopistas y autovías es de 120 km/h, una cifra consolidada desde 1974 y que no está sujeta a debate político significativo. La protesta alemana, por tanto, es un eco lejano, pero refleja la tensión entre las políticas de movilidad y los objetivos climáticos que también atraviesa nuestro país. Aunque la DGT no se plantea modificar los límites actuales, el episodio alemán muestra cómo la sociedad civil puede presionar con acciones simbólicas. Eso sí, alterar señales en España constituiría un delito de daños y, dependiendo de la intencionalidad, podría acarrear responsabilidades penales.

El dato en contexto

  • Origen del dato: Alemania, cobertura de la publicación tecnológica Heise.de.
  • Cifra clave: 25 pasos fronterizos con adhesivos de 100 km/h colocados en la madrugada del 9 de junio de 2026.
  • Por qué se ha hecho viral: El eterno debate alemán sobre el límite de velocidad y la originalidad de la protesta con pegatinas.
  • Equivalencia europea: España tiene un límite fijo de 120 km/h en autopistas; la acción de Greenpeace busca reducir el límite en Alemania a 100 km/h, una velocidad que ya aplican otros países de la UE en ciertas franjas horarias. Más información en Wikipedia.

Royal Enfield lanza ediciones limitadas por su 125 aniversario para Hunter, Himalayan, Meteor y GRR

Royal Enfield celebra 125 años de historia con una inyección de color y una versión todavía más aventurera de la Himalayan. La marca más antigua en producción continua de motocicletas lanza nuevas combinaciones cromáticas para las Hunter, Meteor y GRR, y una edición Rally de la trail que añade equipamiento pensado para salir del asfalto. Todo llega en plena celebración del aniversario, aunque con un matiz importante para el motorista español: por ahora solo están confirmadas para México.

Nuevos colores que refuerzan la personalidad

La Hunter, la naked urbana y juvenil de la casa, estrena tres tonalidades: London Red, Graphite Gray y Tokyo Black. Combinan con un depósito bicolor y detalles en contraste que acentúan su silueta ligera y su vocación ciudadana. No hay cambios mecánicos; el monocilíndrico de 349 cc y 20,4 CV sigue siendo el corazón de una moto que pesa 181 kg en orden de marcha.

Para quien prefiere el perfil cruiser de media cilindrada, la Meteor incorpora el Stellar Marine Blue y el Supernova Black. La Meteor es una de las referentes del segmento custom por su postura relajada y su motor de 349 cc con 27 Nm de par a 4.000 rpm. Los nuevos acabados no alteran su esencia viajera, pero sí le dan un toque más elegante a la vista.

La GRR, la roadster de actitud más agresiva, se tiñe de Shadow Ash. Un gris ceniza con un punto mate que endurece la imagen y conecta con un público que pide más presencia visual. Aquí tampoco hay variaciones en la parte ciclo: horquilla invertida, monoamortiguador trasero y un motor de 648 cc con 47 CV y 52 Nm. Suficiente para un uso polivalente.

Himalayan Rally: la versión más campera

La gran novedad para los ruteros y aventureros es la Himalayan Rally. No es un simple cambio de colores. Royal Enfield añade de serie asiento específico Rally, protectores de manos, guardabarros trasero Rally y, sobre todo, neumáticos tubeless. El nuevo color Mana Black termina de darle un aire más serio y todoterreno.

La base sigue siendo la Himalayan 450 que ya conocemos: motor monocilíndrico refrigerado por líquido de 452 cc, 40 CV a 8.000 rpm y 40 Nm a 5.500 rpm. Suspensiones Showa con 200 mm de recorrido, altura del asiento regulable entre 825 y 845 mm y un depósito de 17 litros. Con el equipamiento Rally, la moto está aún mejor dotada para afrontar caminos rotos sin preocuparse por una llanta doblada o un pinchazo en mitad de la nada.

Royal Enfield nuevos colores

La Himalayan Rally combina el carácter aventurero con elementos prácticos como los neumáticos tubeless, ideales para reparar un pinchazo sin desmontar la rueda.

125 años de historia sobre dos ruedas

Royal Enfield presume de ser la marca de motocicletas más antigua del mundo que sigue en producción ininterrumpida. Todo comenzó en 1901 en Redditch, Reino Unido, con una bicicleta motorizada. Desde entonces ha pasado por fases militares, récords de velocidad y una renacida bajo el paraguas indio de Eicher Motors que la ha convertido en una de las marcas de media cilindrada más vendidas a nivel global.

Las nuevas decoraciones y la versión Rally no son un homenaje nostálgico vacío. Son la forma de celebrar una comunidad de motoristas que usa la moto a diario, ya sea para ir al trabajo, para viajar o para meterse por pistas de tierra. La estrategia de Royal Enfield pasa por ofrecer personalidad y personalización a precios contenidos, algo que en España ha encajado especialmente bien con modelos como la Himalayan o la Interceptor 650.

La disponibilidad de estas versiones en España aún no está confirmada. En México ya se pueden adquirir en la red oficial de distribuidores desde principios de junio, según ha comunicado la propia marca a través de su importador local.

Tu Mecánico de Confianza

Si estás esperando una de estas ediciones especiales o ya conduces una Royal Enfield, hay algunos puntos que conviene tener en cuenta:

  • Revisión de la cadena cada 500 km: el motor monocilíndrico tiene un pulso que castiga la transmisión. Una limpieza y engrase frecuente alarga la vida del kit de arrastre.
  • Neumáticos tubeless en la Rally: aunque facilitan las reparaciones, hay que llevar siempre un kit de pinchazos y un compresor portátil. La presión recomendada es de 2,2 bar en ambos ejes para uso mixto.
  • Aceite y filtros cada 5.000 km: en los motores 350 y 450, el mantenimiento es sencillo y relativamente barato. Un cambio de aceite en taller oficial ronda los 85 euros, IVA incluido.
  • ITV a los 5 años desde la matriculación: como cualquier moto, y después cada dos años. Si llevas la Himalayan con neumáticos mixtos, asegúrate de que el dibujo tenga al menos 1,6 mm de profundidad en la banda central.

Consulta siempre con un profesional si tienes dudas sobre el mantenimiento o la preparación para una ruta larga.

Lamborghini Fenomeno: el hypercar de 1.080 CV que gana el Red Dot Best of the Best 2026

Lamborghini lo ha vuelto a hacer. Su nueva hypercar híbrida, la Fenomeno, se ha alzado con el premio ‘Red Dot: Best of the Best 2026’ en la categoría de diseño de producto. Un reconocimiento que avala una de las creaciones más radicales y exclusivas de la historia de la marca de Sant’Agata Bolognese.

El Red Dot Best of the Best 2026 para Lamborghini

La Fenomeno, una hiperdeportiva producida en solo 29 unidades en todo el mundo, ha conquistado uno de los galardones de diseño industrial más prestigiosos del planeta. El jurado del Red Dot, que cada año evalúa miles de candidaturas internacionales, ha valorado la combinación de excelencia estética, creatividad y una visión de ingeniería sin concesiones.

La ceremonia de entrega tendrá lugar el próximo 7 de julio en el Aalto Theater de Essen, Alemania. Este premio sitúa a Lamborghini en el Olimpo del diseño contemporáneo fuera de los circuitos, demostrando que el lujo automovilístico también dicta tendencia en las artes aplicadas.

Filosofía ‘Hyper-Elegant’ y diseño radical

Lejos de ser un simple ejercicio de estilo, la Fenomeno celebra los 20 años del Centro Stile de Lamborghini, bajo la batuta del Diseñador Jefe Mitja Borkert. Introduce el concepto ‘Hyper-Elegant’, que busca reducir cada elemento a su forma esencial sin sacrificar la brutalidad aerodinámica que exige la pista.

El frontal extremo presenta enormes tomas de aire de competición y una firma lumínica diurna que reinterpreta el cuerno del toro, emblema de la casa. Un splitter de fibra de carbono une visualmente los faros afilados mediante formas en Ypsilon, otro guiño corporativo.

La vista lateral, con una línea continua, recupera el concepto de ‘cola larga’ visto en modelos de circuito como el Essenza SCV12. La pintura de lanzamiento en Giallo Crius contrasta con los elementos aerodinámicos inferiores, realizados íntegramente en carbono visto para maximizar la carga vertical.

La Fenomeno no es solo potencia bruta: su concepto ‘Hyper-Elegant’ busca la pureza formal sin renunciar a la brutalidad aerodinámica.

Ingeniería extrema: 1.080 CV y prestaciones de récord

El verdadero músculo de esta hypercar reside bajo la carrocería. Lamborghini ha montado el V12 atmosférico más potente de su historia, trabajando en sinergia con tres motores eléctricos. La potencia total asciende a 1.080 CV y un peso/potencia de solo 1,64 kg/CV, la mejor relación jamás conseguida en un Lamborghini de calle.

Gracias al empleo masivo de materiales ultraligeros, la Fenomeno se convierte en el modelo de producción más rápido y fulgurante de la marca. Los números hablan por sí solos: acelera de 0 a 100 km/h en 2,4 segundos y de 0 a 200 km/h en 6,7 segundos, con una punta de velocidad superior a los 350 km/h.

Por qué interesa más allá de Italia

Aunque la Fenomeno no esté a la venta en concesionarios españoles —y su producción de solo 29 unidades la convierte en un objeto de colección inalcanzable—, este premio Red Dot proyecta el músculo creativo italiano a nivel global. Muestra cómo la hibridación de altas prestaciones no está reñida con la excelencia estética, una tendencia que marcará el futuro de los hypercars europeos.

El dato en contexto

  • Origen del dato: Italia, a través de la cobertura especializada de Autoappassionati.it
  • Cifra clave: 1.080 CV y premio ‘Red Dot: Best of the Best’ para la Lamborghini Fenomeno
  • Por qué se ha hecho viral: Exclusividad extrema (29 unidades) y reconocimiento internacional en diseño
  • Equivalencia europea: El Red Dot es uno de los certámenes de diseño industrial más prestigiosos del mundo, equiparable a un IF Design Award

Honda NX190: la crossover de 184 cc que te introduce en el touring ligero con 17,3 CV

La Honda NX190 aterriza como esa moto que muchos estábamos esperando: una crossover compacta que invita a hacer maletas sin la barrera de los 500 cc. La he visto en acción gracias a la prueba de Revista Moto y, sinceramente, me ha sorprendido lo bien equipada que viene desde el primer vistazo.

Una apariencia que engaña (para bien)

Al ver la NX190, lo primero que piensas es que se trata de una moto de mayor cilindrada. Su carenado sport touring con líneas anguladas, las barras invertidas doradas y los cubrepuños con intermitentes integrados le dan un empaque inusual en el segmento de acceso. Subirte a ella refuerza esa sensación: el asiento, el depósito y el manillar te colocan en una postura relajada que invita a viajar. Honda ha cuidado detalles prácticos como el caballete central y el puerto USB Tipo C, dos aliados que agradecerás cuando prepares una salida de fin de semana.

El motor: 184 cc que rinden mucho más de lo esperado

Decir que un monocilíndrico de 184,4 cc y 17,3 CV es modesto es quedarse corto si solo miras las cifras en papel. En la práctica, la entrega de potencia resulta progresiva y amigable, perfecta para quien se está iniciando en el turismo. A partir de las 6.000 rpm, el motor muestra una soltura que te permite mantener ritmos constantes sin esfuerzo. Durante la prueba se alcanzaron velocidades cercanas a los 125 km/h, y con pasajero aguantó cruceros de 120 km/h con una estabilidad sorprendente.

En ciudad, el consumo contenido y la autonomía generosa son otros de sus puntos fuertes. El bajo peso (la compañía japonesa no ha publicado la cifra oficial) y sus dimensiones compactas la convierten en una aliada para el día a día. Filtrar entre el tráfico es un juego de niños y, si te toca parar y arrancar constantemente, el tacto del embrague es suave y nada cansino. La moto se comporta con la misma soltura en ciudad y carretera, sin un solo titubeo.

Honda de México cedió la unidad a Revista Moto y durante la prueba activa se confirmó la suavidad del motor y la ausencia de vibraciones molestas. Todo está pensado para que el piloto novato sienta confianza desde el primer kilómetro.

La NX190 no es la más rápida, pero sí la más inteligente para empezar a viajar sin sobresaltos.

Cómoda y segura: así se comporta en carretera

Las ruedas de 17 pulgadas en ambos ejes ofrecen una combinación muy acertada entre agilidad y estabilidad. La suspensión delantera invertida, con 117 mm de recorrido, y el monoamortiguador trasero ajustable cumplen con nota en carretera y absorben los baches urbanos sin aspavientos. Donde la NX190 marca distancias es en seguridad: Honda incorpora ABS en ambas ruedas, con discos de 276 mm delante y 220 mm detrás, que durante las frenadas de emergencia evita bloqueos y permite conservar la trayectoria. El botón de luces intermitentes de emergencia (hazard) es otro guiño a su vocación viajera.

2026 Honda NX190. Imagen.

¿Para quién es realmente? El análisis

La NX190 entra en un segmento donde las opciones asequibles eran limitadas. No compite contra las maxitrail de 800 cc ni lo pretende. Su público está en quien ya domina la ciudad y quiere probar el turismo ligero sin el susto económico y físico de una cilindrada mayor. Frente a rivales como la Benelli TRK 251 o la Voge 300 Rally, la Honda aporta un plus de refinamiento y la tranquilidad mecánica de la marca del ala dorada. La apuesta es clara: facilidad, equipamiento y un comportamiento noble que no abruma. Si tu plan es empezar a recorrer carreteras secundarias, esta crossover te acompañará sin protestar.

Ficha técnica Honda NX190

  • Motor: Monocilíndrico 4 tiempos, 184,4 cc, refrigerado por aire
  • Potencia máxima: 17,3 CV a 8.500 rpm
  • Par máximo: 16,1 Nm a 6.000 rpm
  • Frenos: Disco 276 mm delante / 220 mm detrás, ABS en ambos ejes
  • Suspensión delantera: Horquilla invertida, 117 mm de recorrido
  • Suspensión trasera: Monoamortiguador ajustable
  • Ruedas: 17 pulgadas ambos ejes
  • Depósito: Aprox. 12 litros (estimado por consumo)
  • Equipamiento destacado: Caballete central, puerto USB Tipo C, luces hazard, cubrepuños con intermitentes integrados
  • Peso en orden de marcha: No comunicado oficialmente

Tu Mecánico de Confianza

La NX190 hereda la fiabilidad mecánica que caracteriza a Honda. El monocilíndrico es sencillo de mantener: el filtro de aceite es accesible y los ajustes de válvulas (taqué) se espacian cada 24.000 km según la marca. La cadena, al ser de 520 con retenes, pide su engrase periódico, pero nada que un principiante no pueda hacer en 15 minutos con un caballete central. El único punto de atención es la ITV: al tratarse de una moto con menos de 5 años, pasará su primera inspección en 2031, así que tienes margen. Si en algún momento notas vibraciones en el manillar, revisa antes los pesos de los extremos que el reglaje de la suspensión. Cualquier taller oficial Honda tiene acceso a repuestos sin demora. Curiosidad histórica: Honda ya jugó con las pequeñas crossover en los 90 con la NX 250, una moto que se adelantó a su tiempo. La NX190 recoge ese testigo con tecnología moderna.

Hyundai despliega una flota de 1.500 vehículos y robots para el Mundial 2026

Hyundai lo ha vuelto a hacer. La firma surcoreana acaba de desplegar 1.500 vehículos para el Mundial de Fútbol 2026, un operativo sin precedentes que incluye, por primera vez en la historia del torneo, el uso de robots autónomos Boston Dynamics Spot para tareas de seguridad. Te lo cuento porque esto va mucho más allá de poner coches con el logo de la marca: hablamos de logística pura y dura en 16 sedes repartidas entre Estados Unidos, México y Canadá.

La mayor operación logística de la alianza Hyundai-FIFA

Con 27 años de alianza ininterrumpida con la FIFA a sus espaldas, Hyundai ha montado la activación de marca más masiva de su historia. Para que te hagas una idea de la escala: no es solo transporte VIP para selecciones y directivos. La flota se divide en 994 turismos de última generación y 506 autobuses, pensados para mover a los miles de periodistas acreditados y al propio comité organizador. Entre los modelos elegidos destacan los SUV Palisade, Santa Fe, Tucson y Kona, además de berlinas como el Sonata y el Elantra. Incluso hay espacio para el lujo, con el Genesis GV80 representando al segmento premium.

Atento al dato clave de cara al futuro: buena parte de estos vehículos incorporan tecnología híbrida eléctrica (HEV). No son prototipos ni futuribles. Son los coches que ya se venden en el concesionario, rodando durante semanas para demostrar que la electrificación puede comerse las distancias de un evento que cruza tres países.

Desplegar todo esto en Norteamérica, con sus distancias continentales, es un desafío logístico de primer orden. La organización ha tenido que coordinar el movimiento de la flota para que cada sede —desde Dallas hasta Nueva York, pasando por varias ciudades mexicanas y canadienses— tenga los recursos adecuados justo cuando empieza a rodar el balón esta misma semana.

Esto no es un ‘postureo’ de marca: es mover más de mil quinientos vehículos de verdad para que un evento de esta escala funcione.

La robótica autónoma debuta en un Mundial

Y llegamos a lo que de verdad me ha hecho levantar la ceja. Más allá del músculo automovilístico, Hyundai está usando su músculo robótico. Gracias a su filial Boston Dynamics, acaban de estrenar el rol de Socio Oficial de Robótica de la FIFA. ¿Qué significa eso? Pues que cuatro robots cuadrúpedos Spot, personalizados para la ocasión, patrullarán de forma autónoma dos ubicaciones críticas: el International Broadcast Center de Dallas y el New York-New Jersey Stadium.

Estos ‘perros’ robóticos no van de adorno. Están equipados con un sistema de Enterprise Asset Management que les permite hacer inspecciones de instalaciones, capturar datos en tiempo real y patrullar de noche sin que un operador tenga que estar pegado a un mando. La propia Hyundai ha dejado claro que su software está optimizado para proteger al personal de seguridad y que opera bajo normativas que prohíben el reconocimiento facial invasivo. Así que olvídate de teorías conspiranoicas: vienen a vigilar que no haya ningún fallo técnico, no a ficharte por la cara.

Me parece una movida inteligente. Donde antes tenías a un vigilante humano haciendo rondas durante horas, ahora tienes una máquina incansable que puede ver en la oscuridad y avisar si detecta algo fuera de lugar en una sala de servidores o en un perímetro. Y todo ello, funcionando en en el marco de un evento seguido por millones de personas.

Hyundai, Mundial, FIFA, Spot, robot
Hyundai ha cedido un total de 994 vehículos y 506 autobuses de pasajeros para garantizar la movilidad del Mundial. Foto: Hyundai

El debut de la selección española el próximo lunes 15 de junio a las 18:00 horas contra Cabo Verde es solo una de las citas que pondrán a prueba este operativo. Pero el trabajo de la compañía coreana ya está en marcha, garantizando que cada delegación se mueva con la agilidad que exige un calendario de partidos tan apretado.

Información útil para el conductor

  • Estrategia de marca: Hyundai usa el Mundial para mostrar su evolución de fabricante de coches a proveedor global de soluciones de movilidad inteligente, incluyendo robótica.
  • Tecnología desplegada: Flota de vehículos híbridos eléctricos (HEV) reales y robots cuadrúpedos Boston Dynamics Spot con capacidades de patrulla autónoma nocturna.
  • Modelos visibles: Durante el Mundial, los aficionados podrán ver rodar modelos como Tucson, Santa Fe, Kona, Sonata o Elantra, que son los mismos disponibles en los concesionarios.
  • Precedente: Es la primera vez que la robótica comercial se integra como un pilar de la infraestructura de seguridad de un torneo de la FIFA, algo que hasta ahora solo se veía en entornos industriales controlados.
  • Lectura de Motor16: Lo que hoy es un robot patrullando un estadio, mañana puede ser la base para sistemas de seguridad en infraestructuras críticas de tráfico o plantas de producción. La tecnología que ves ya está aquí.

Ford Fiesta ST eléctrico: el hot hatch que Ford prepara para Europa

Lo de Ford con el Fiesta ST fue un flechazo breve pero intenso. Una sola generación bastó para que el pequeño hot hatch se colara en la lista de favoritos de cualquier entusiasta. Ahora, en plena era cero emisiones, la marca se prepara para recuperar ese espíritu con un Ford Fiesta ST eléctrico que ya está en desarrollo y apunta, de nuevo, a hacernos sonreír.

La noticia no es un rumor de pasillo. Christian Weingartner, ejecutivo de producto de Ford Europa, ha confirmado en conversaciones con la publicación Auto Express que la firma trabaja en un modelo eléctrico subcompacto con, al menos, una variante deportiva. Y aunque el nombre final aún está en el aire, lo que sugiere es justo lo que muchos llevábamos esperando desde que el Fiesta original desapareció en 2023: el regreso de un utilitario con garra.

Weingartner no se anda con rodeos. «Para ser creíbles y auténticos», afirma, «necesitamos una especie de serie de prestaciones en nuestros vehículos; es lo que tenemos que tener». Traducción: sin una versión picante, la gama eléctrica europea se queda coja. Y él lo sabe.

El contexto ayuda a entender la jugada. El pasado mayo, Ford anunció que su alineación en Europa recibirá cinco modelos «de sangre rally», un plan que devuelve algo de chispa a un catálogo cada vez más dominado por los crossovers. Este futuro Fiesta EV será uno de ellos, y todo apunta a que compartirá plataforma con el Renault 5 eléctrico, ese pequeño icono que los franceses han resucitado con éxito.

Ford sabe que sin una versión deportiva, su futuro eléctrico no conquistará al conductor europeo que creció con los ST.

Compartir arquitectura con el Renault 5 abre un abanico interesante. De hecho, ya hay un primo hermano que nos da pistas: el Alpine A290, un pequeño deportivo derivado del R5 que rinde unos 215 CV. Esa cifra encaja con la tradición de los Fiesta ST, que siempre han rondado esos números. Así que no es descabellado esperar un Fiesta ST eléctrico con una potencia similar.

Pero hay más. La plataforma admite una configuración bimotor y tracción total, lo que podría abrir la puerta a versiones aún más radicales, como un hipotético Fiesta RS o incluso una variante con apellido Rally, en la línea del Mustang Mach-E Rally. Eso sí, de momento suena más a deseo que a plan firme.

Qué sabemos del futuro Fiesta ST eléctrico

Lo primero es que no hay nombre confirmado. Weingartner insiste en que la decisión sobre si se llamará ST, RS o cualquier otra cosa aún no está tomada. Pero la intención es clara: ofrecer un coche que transmita sensaciones, con una puesta a punto específica y un carácter diferenciado. No se trata solo de poner más potencia, sino de recuperar ese tacto que hizo grande al Fiesta.

Segundo: será exclusivamente europeo. Tal y como sucedió con la generación anterior, es muy probable que Estados Unidos se quede sin probarlo. Una pena para los fans americanos, pero una señal de que Ford Europa conoce bien a su público y sabe dónde tiene que plantar bandera.

Y tercero: la base técnica es prometedora. La plataforma del Renault 5 ha demostrado ser versátil y capaz de albergar desde un utilitario simpático hasta un pequeño deportivo de tracción trasera como el R5 Turbo 3E que prepara Renault. ¿Seguirá Ford ese camino? Poco probable, pero el mero hecho de que la arquitectura lo permita demuestra que estamos ante una base con más posibilidades de las que aparenta.

Por qué esto importa al conductor de a pie

Más allá de la nostalgia y las anécdotas de taller, el anuncio tiene una lectura práctica. Llevamos años viendo cómo los utilitarios deportivos desaparecen del mapa, víctimas de las normativas de emisiones y de un mercado que prefiere los SUV. Que Ford esté dispuesta a fabricar un coche eléctrico con aspiraciones de hot hatch significa que el placer de conducir no tiene por qué ser incompatible con la etiqueta Cero.

Para el conductor que busca un coche ágil, con una respuesta inmediata al acelerador y un chasis que transmita confianza, un Fiesta ST eléctrico podría ser una opción real. No será barato, porque la tecnología de baterías y motores aún penaliza el precio final, pero tampoco estamos hablando de un capricho inalcanzable: los precedentes, como el propio Alpine A290 o el Abarth 500e, se mueven en rangos que, con ayudas, pueden resultar competitivos.

La estrategia de Ford, además, encaja con lo que está ocurriendo en Europa. La presión para reducir emisiones medias de flota obliga a los fabricantes a electrificar todos los segmentos, incluidos los que tradicionalmente han estado asociados a motores térmicos prestacionales. Pero en lugar de limitarse a cumplir con el expediente, la marca parece querer jugar fuerte y ofrecer algo que realmente apetezca conducir.

Información útil para el conductor

  • Modelo esperado: Ford Fiesta eléctrico con variante deportiva, sucesor espiritual del Fiesta ST.
  • Plataforma: Compartida con el Renault 5 eléctrico y el Alpine A290.
  • Potencia estimada: Alrededor de 215 CV, en línea con el Alpine A290 y la saga ST.
  • Fecha probable: Sin anuncio oficial, aunque el proyecto ya ha sido confirmado por un ejecutivo de Ford Europa en 2026.
  • Consejo: Si te interesa un utilitario deportivo eléctrico, sigue de cerca este proyecto; la plataforma compartida con Renault sugiere una base sólida y podría traducirse en un precio más ajustado respecto a un desarrollo propio.

El acuerdo entre Nissan y Chery que salva la planta de Sunderland y miles de empleos

Que una marca japonesa fabrique coches chinos en suelo británico no es un rumor de pasillo. Nissan y Chery han firmado un acuerdo preliminar que cambia las reglas del tablero industrial europeo. Y lo hace en un sitio que conoces bien: la planta de Sunderland, la misma de la que salen el Qashqai y el Juke que ves a diario.

El movimiento es tan pragmático como contundente. Nissan tiene una línea de producción —la Línea 1— prácticamente parada desde que concentró sus modelos en otra parte de la fábrica. Mientras, Chery International necesita ensamblar en Europa para esquivar aranceles y entregar más rápido. Así que han hecho lo que haría cualquier vecino con el garaje vacío: alquilarlo a quien lo necesita.

Qué dice exactamente el acuerdo

El documento no es vinculante todavía, pero sienta las bases para que Chery utilice las instalaciones de Sunderland a partir del ejercicio fiscal de 2027. Nissan mantiene la propiedad de los terrenos y la gestión de los 6.000 empleados, que seguirán en nómina propia aunque monten coches de otra marca. Vamos, que los trabajadores no cambian de empresa, solo de vehículo en la cadena de montaje.

La factoría tiene capacidad para más de 600.000 unidades al año, pero en el último ejercicio apenas superó las 270.000. Con este acuerdo se aprovecha una infraestructura que, de otro modo, perdería rentabilidad a pasos agigantados. Los sindicatos británicos lo han recibido con alivio evidente: prefieren ver coches chinos hechos en casa que importados desde cualquier rincón de Asia.

Por qué Chery se ha convertido en un gigante silencioso

Mientras leías esto, Chery ha vuelto a batir su propio récord de matriculaciones. En el primer cuatrimestre del año, sus ventas en Europa han subido más de un 300%. No es una cifra cualquiera. Hablamos de un grupo que ya está operando en la antigua fábrica de Nissan en Barcelona junto con Ebro, y que ahora pone un pie firme en el Reino Unido.

Su estrategia es clara: producir donde venden. No se trata solo de ahorrarse los aranceles europeos —que también— sino de adaptar modelos al gusto local y recortar plazos de entrega. Y lo hacen con un abanico de marcas que incluye firmas como Lepas, pensada para un segmento más premium.

El grupo chino no se detiene. Tras Barcelona y Sunderland, ya ha puesto la vista en Sudáfrica. Y todo apunta a que seguirá buscando espacios industriales vacíos o infrautilizados para ocuparlos sin complejos.

Más de un 300% de crecimiento en Europa y dos fábricas estratégicas en menos de dos años. Chery no viene a probar suerte, viene a quedarse.

Cómo afecta este movimiento al conductor y al mercado

2025 Nissan Leaf Sunderland. Imagen interior.

Para el comprador medio, la noticia tiene una lectura directa: más competencia y precios más ajustados. Cuando un fabricante ensambla en el mismo continente donde vende, los costes logísticos caen y el catálogo se renueva más rápido. Y si además utiliza líneas de producción ya amortizadas, el margen para ofrecer buenas tarifas crece.

En Sunderland se podrán montar coches con motor de combustión, híbridos y eléctricos puros. Chery tiene opciones para todos los gustos, así que lo lógico es que lleguen modelos pensados para competir de tú a tú con los superventas europeos. No hay confirmación oficial sobre qué vehículos saldrán de allí, pero todo apunta a que serán destinados al mercado británico y al continente.

El verdadero impacto lo verás dentro de un par de temporadas, cuando las matriculaciones de firmas chinas fabricadas en Europa empiecen a disputar cuota a las marcas de siempre. Y ojo, porque ya no será una guerra de precios remota: ocurrirá en fábricas que hasta ayer solo producían coches japoneses.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 270.000 unidades producidas en Sunderland el último año, frente a una capacidad de 600.000.
  • Comparativa laboral: los 6.000 empleados mantienen convenio con Nissan aunque ensamblen coches Chery; no se prevén despidos por este acuerdo.
  • Ganadores / perdedores: gana Chery, que suma una segunda planta en Europa, y ganan los sindicatos locales; pierden los competidores que no tengan producción continental.
  • Lectura: el comprador europeo verá más modelos asequibles y entregas más rápidas, pero también un mercado donde la etiqueta ‘made in Europe’ se difumina.
  • Curiosidad: Nissan ya cedió su planta de Barcelona al mismo grupo; es la primera vez que un fabricante japonés comparte línea de montaje con un rival chino de forma estructural.

Adria Compact DC: la autocaravana con cama queen ajustable que sorprende

El Adria Compact DC 2027 demuestra que el confort no necesita grandes dimensiones. Esta autocaravana semiintegral, con solo 2,10 metros de ancho, añade a su gama un plano con cama queen regulable en altura y renueva por completo el nivel de espacio y funcionalidad para dos viajeros.

Un diseño compacto que no renuncia al espacio

Con 7,12 metros de longitud —en el plano DC— y una anchura contenida de 2,12 metros, el nuevo Compact se desenvuelve con soltura tanto en ciudades como en carreteras estrechas. Pesa 2,9 toneladas en vacío para un peso máximo de 3,5 toneladas, lo que lo hace apto para cualquier conductor con carné B. Bajo la carrocería, el cliente puede elegir entre las bases Citroën Jumper o Fiat Ducato, dos plataformas muy contrastadas en el mundo camper.

La cama queen: el nuevo estándar de confort sobre ruedas

2026 Adria Compact DC. Imagen interior.

El plano DC cambia las literas individuales por una cama queen situada en la parte trasera y convertible a distintas alturas. La superficie de descanso oscila entre 1,40 y 1,60 metros de ancho, según la posición elegida, y se libera cada mañana sin necesidad de volver a montar la dinette. Dos armarios laterales flanquean el colchón, y bajo la cama se esconde un inmenso garaje con doble trampilla, cuyas dimensiones permiten cargar bicicletas e incluso equipo de esquí.

El sistema de altura variable de la cama queen permite adaptar el garaje al tipo de carga, un detalle que marca la diferencia frente a otras autocaravanas de su segmento.

Diseño y acabados: Select o Supreme, dos líneas a elegir

El exterior del Compact DC 2027 se reconoce por la nueva parrilla frontal y la zaga recortada, que le confieren un aire más dinámico. La iluminación trasera, full LED en la versión Supreme y parcial en la Select, subraya esa imagen moderna. Dentro, la atmósfera es luminosa gracias al gran techo panorámico y a los LED de ambiente. La línea Select apuesta por maderas claras y un estilo fresco, mientras que el Supreme tira de una elegante madera Moro oscura o frentes uniformes, con siete mundos de tapicerías y cojines opcionales.

Equipamiento inteligente para el día a día viajero

La nueva bancada longitudinal tras la cabina se transforma en dos asientos de marcha con cinturones de tres puntos, una mejora que aporta seguridad y flexibilidad. El baño compacto, situado a los pies de la cama, estrena un sistema de ducha con mampara pivotante y armarios auxiliares. La cocina incluye frigorífico de compresor de 84 litros, ampliable a 149 litros, y como opción se pueden añadir horno y cafetera. Adria también ha cuidado la distribución de los mandos y la iluminación para que todo quede al alcance de la mano.

La calefacción diésel Truma Combi D4 aprovecha el depósito del vehículo base y elimina la dependencia de las bombonas de gas, un plus de autonomía para viajar sin prisas.

Autonomía y tecnología: calefacción diésel y batería de litio

El Compact DC 2027 apuesta por la independencia energética con una batería de litio de 100 Ah de serie, que se recarga más rápido que las de plomo y pesa menos. Junto a la calefacción diésel, permite pasar varios días sin conexión a la red. Quien necesite más autosuficiencia puede instalar un panel solar, y para las jornadas calurosas está disponible el aire acondicionado Truma Aventa Comfort. Todo ello pensado para que la ruta no dependa de ningún camping.

Lo que esto significa para España

Adria comercializa en nuestro país toda la gama Compact, y el nuevo plano DC con cama queen llegará a los concesionarios españoles en los próximos meses. Los precios se sitúan en la misma línea que los de Alemania: a partir de 72.290 euros con base Citroën y 74.890 euros con Fiat. La anchura de 2,12 metros y el peso máximo de 3,5 toneladas encajan sin problemas en la normativa de tráfico española, por lo que esta autocaravana resulta idónea para parejas que quieran explorar tanto la costa como los pueblos de interior sin limitaciones de acceso.

Ficha del modelo

  • Modelo: Adria Compact DC 2027
  • Motorización: Basado en Citroën Jumper o Fiat Ducato (motores diésel)
  • Carrocería: Autocaravana semiintegral (perfilada)
  • Disponibilidad en España: Sí, próximamente en la red oficial Adria
  • Mercado de origen del dato: Alemania (información de la revista Promobil)
  • Precio de referencia: Desde 72.290 € (base Citroën) / 74.890 € (base Fiat) en Alemania, precios aún no confirmados para España

El encuentro de Simson en Alemania: El evento de motos DDR en Hohenfelden

El pasado 6 de junio, el embalse de Hohenfelden, en Turingia, se convirtió en el punto de reunión de más de mil aficcionados de la movilidad clásica de la extinta RDA. Según informa el diario alemán Thüringer Allgemeine en su cobertura local, la tercera edición del encuentro ‘Spaß kostet’ congregó a propietarios de motocicletas Simson de todas las generaciones en un ambiente festivo junto al agua.

El evento, ya consolidado en el calendario de la escena motera centroeuropea, reunió tanto a coleccionistas de modelos originales como a aficionados a las transformaciones mecánicas y estéticas más radicales. La jornada incluyó concursos, expositores y la posibilidad de ver de cerca auténticas joyas de dos ruedas fabricadas antes de la reunificación.

El evento: ‘Spaß kostet’ junto al embalse

La tercera edición del ‘Spaß kostet’ —que en alemán viene a significar ‘la diversión no es gratis’— tuvo lugar en un enclave natural privilegiado. Los organizadores situaron los puestos de expositores y las zonas de concurso a escasos metros del agua, lo que dio al encuentro un aire de festival veraniego.

Según las cifras que maneja la organización y recoge el Thüringer Allgemeine, se superaron con holgura los mil visitantes, muchos de ellos llegados de otras regiones de Alemania y de países limítrofes. La cita no solo atrajo a nostálgicos de la antigua Alemania del Este, sino también a jóvenes urbanos que descubren el atractivo de estas ligeras motos de 50 cc.

En la zona de exhibición se pudieron ver Simson S51, Schwalbe o Spatz en estado de conservación impecable, pero también llamativas creaciones artesanales con chasis modificados, pinturas personalizadas y motores adaptados a normativas más modernas.

Simson S51 green Motor16

Las Simson: de la RDA a la cultura custom

Simson fue uno de los fabricantes de ciclomotores más emblemáticos de la Alemania comunista, como se recoge en su entrada de Wikipedia. Sus modelos, producidos en Suhl hasta principios de los 90, se convirtieron en un símbolo de la movilidad cotidiana en la RDA y, con los años, en icono de la llamada ‘Ostalgie’.

Hoy, con el paso del tiempo, estas motos han encontrado una segunda vida en la escena de las dos ruedas clásicas. Modelos como la S51, con su característico bastidor tubular y motor de dos tiempos, son habituales en encuentros como el de Hohenfelden, donde también se exhiben unidades transformadas en bobbers o café racer con un resultado sorprendente.

Quienes participaron pudieron inscribirse en pruebas de habilidad y en el concurso de la moto más original, que premiaba tanto la fidelidad al diseño de fábrica como la creatividad en las transformaciones. Además de los stands de piezas de recambio y accesorios, varias marcas del sector de la restauración colaboraron como patrocinadoras, según detalla el diario local.

La nostalgia por la RDA se transforma en un movimiento mecánico que va mucho más allá del recuerdo: es cultura viva sobre dos ruedas.

Por qué interesa más allá de Alemania

Para el lector español, el fenómeno Simson tiene paralelismos claros con la cultura de las motos clásicas fabricadas en España, como las Vespino, Derbi Variant o las primeras unidades de Bultaco y Montesa. El gusto por lo retro y la mecánica sencilla cruza fronteras con facilidad.

Además, la fotografía de estos encuentros, donde se mezcla lo automovilístico con un ambiente festivalero, ha demostrado ser un contenido con gran recorrido en plataformas como Discover. La cobertura original del diario alemán, con una amplia galería de imágenes, confirma el tirón visual de estas concentraciones. Aunque en España no existe un equivalente exacto al encuentro de Hohenfelden, sí proliferan las quedadas de vehículos clásicos que, como este evento centroeuropeo, apuestan por el componente social y la estética como elementos centrales.

El ‘Spaß kostet’ no es un evento de grandes marcas ni de lanzamientos comerciales. Es, sobre todo, una celebración de la nostalgia y de la afición al motor de dos ruedas, un formato que encaja tanto en la tradición germana como en la mediterránea.

El dato en contexto

  • Origen del dato: Alemania, cobertura local del diario Thüringer Allgemeine.
  • Cifra clave: más de 1.000 asistentes en la tercera edición del encuentro Simson.
  • Por qué se ha hecho viral: las fotos de motos DDR en un ambiente festivalero junto a un lago han triunfado en redes sociales.
  • Equivalencia europea: la cultura de motos clásicas encuentra su reflejo en España con modelos como las Vespino o las Derbi clásicas, presentes en concentraciones similares.

Primera prueba con el Hyundai IONIQ 6 N. Tormenta eléctrica

El Hyundai IONIQ 6 es una berlina eléctrica que gustará más o menos por su físico, pero resulta contundente. Eso sí, cuando hablamos de la variante N son palabras mayores porque se convierte prácticamente en un vehículo de culto, por su exclusividad, rendimiento y deportividad. Hemos tenido ocasión de ponernos al volante del nuevo IONIQ 6 N y todavía se nos acelera el pulso. Una máquina de correr y, muy importante, de sentir y disfrutar, para aquellos que todavía dudan de que un eléctrico pueda ser un realmente un superdeportivo.

Vaya si lo es. Su llegada supone un nuevo capítulo en la evolución de la división N de la marca coreana, aunque no pilla por sorpresa del todo porque ya tuvimos ocasión de ponernos al volante del IONIQ 5 N anteriormente, su alma gemela en formato crossover (aquí su prueba a fondo).

Nada menos que 650 CV de potencia

IONIQ 6 N Detalles 2 Motor16
Foto: Hyundai.

Con el Hyundai IONIQ 6 N puedes convivir plácidamente con el resto de usuarios en ciudad o carretera. No pasaras desapercibido por su estética, más agresiva, pero marcarás diferencias cuando llegan las curvas o, incluso, en una exigente cita en un circuito de velocidad. Será lo más adecuado para sacarle todo el jugo a sus 650 CV, ya que en tráfico abierto da bastante más respeto.

Su presencia impone. Mide 4,94 metros de longitud, pero los pasos de rueda están ensanchados, incrementa la anchura de vías, contempla piezas aerodinámicas de carbono, un alerón enorme, pero necesario, difusores de carreras o unas llantas forjadas de 20 pulgadas con frenos reforzados y refrigerados. Todo esto no es porque sí: su coeficiente aerodinámico es de 0,274. Ni tan mal…

También el interior tiene tintes más racing. Lo comprobamos en el volante, los pedales y reposapiés metálicos, el cojín de rodilla en el lado del conductor y, sobre todo, los asientos delanteros tipo backet que sujetan el cuerpo con gran eficacia.

Todo esto está muy bien pero se quedaría descafeinado si el rendimiento no acompañara. No hay problema. El sistema de propulsión desarrolla hasta 650 CV y 770 Nm de par máximo cuando se activa la función temporal de sobrealimentación NGB diseñada por Hyundai N.

Prestaciones del Hyundai IONIQ 6 N

IONIQ 6 N
Foto: Hyundai.

Estas cifras permiten al vehículo acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 3,2 segundos y alcanzar una velocidad punta de 257 km/h, registros que lo sitúan en el territorio de los deportivos más prestacionales del mercado. La arquitectura emplea dos motores eléctricos de alto rendimiento, uno en cada eje, para dotar al conjunto de tracción total.

No se trata únicamente de lograr una aceleración espectacular durante unos segundos, sino de mantener un rendimiento consistente cuando las condiciones se vuelven especialmente exigentes.

Uno de los aspectos en los que Hyundai ha puesto mayor énfasis es el trabajo realizado sobre la suspensión y el chasis. Los ingenieros revisaron completamente la geometría para mejorar la precisión de las reacciones y aumentar la confianza del conductor.

La reducción del centro de balanceo permite que la carrocería mantenga una mayor compostura en apoyos rápidos, mientras que los amortiguadores de control electrónico ajustan continuamente su funcionamiento en función del estado del firme y de las exigencias de conducción.

El diferencial electrónico de deslizamiento limitado contribuye igualmente a optimizar la tracción, distribuyendo la fuerza entre las ruedas de forma inteligente para maximizar el agarre en aceleraciones y cambios de dirección. A estas soluciones se suman refuerzos estructurales adicionales que incrementan la rigidez del conjunto.

Suena y cambia de marcha como un térmico

IONIQ 6 N 18 Motor16
Foto: Hyundai.

Seguramente alguno dudará todavía de que con todo esto se consiga transmitir sensaciones al volante. No temas. Hyundai lo resuelve mediante una combinación de recursos tecnológicos. El primero es el sistema N e-Shift. Esta función simula cambios de marcha mediante una programación específica de la entrega de potencia. Aunque técnicamente no existe una caja de cambios convencional, el sistema reproduce la sensación de escalonar hasta ocho relaciones, generando una experiencia más cercana a la de un deportivo clásico.

Seguimos. El N Active Sound+ es una solución acústica que crea distintos ambientes sonoros adaptados a diferentes estilos de conducción. El conductor puede elegir entre configuraciones inspiradas en vehículos de competición, sonidos que evocan modelos históricos de la marca o propuestas futuristas especialmente diseñadas para acompañar la experiencia eléctrica. Está muy conseguido y el sonido no solo es evidente en el interior; también lo es fuera del vehículo gracias a un altavoz externo.

Con tanta adrenalina no nos queremos olvidar de la batería. Es de iones de litio y tiene una capacidad de 84 kWh. Con ello homologa una autonomía de 487 kilómetros, aunque siendo sinceros ser reducirá a la mitad porque es complicado ir a ritmo de paseo. En ciudad será más factible aproximarnos a los 697 que anuncia. La arquitectura eléctrica es de 800 V y admite cargas en corriente continua de hasta 350 kW. Por eso en apenas 18 minutos podemos realizar una reposición al 80 por ciento.

La gestión térmica de la pila se ha optimizado para poder conservar el espectacular rendimiento del IONIQ 6 N. Por eso utiliza circuitos independientes de refrigeración. Además, se puede seleccionar diferentes programas de preparación de la batería en función del uso previsto. Existen configuraciones orientadas a aceleraciones máximas, vueltas rápidas o resistencia prolongada, adaptando la temperatura de funcionamiento a cada escenario.

Aunque buena parte de su desarrollo ha estado condicionado por las prestaciones, Hyundai insiste en que el IONIQ 6 N no es un coche pensado exclusivamente para los fines de semana o las tandas en circuito.

La capacidad de adaptarse a diferentes situaciones constituye uno de sus principales argumentos. Los distintos modos de conducción modifican parámetros como la respuesta del acelerador, la suspensión, la dirección o la entrega de potencia para adaptarse a cada circunstancia.

Así va el Hyundai IONIQ 6 N

IONIQ 6 N Detalles 14 Motor16
Foto: Hyundai.

En su configuración más confortable, la berlina mantiene un comportamiento refinado y agradable para los desplazamientos diarios. Al volante del IONIQ 6 N todo va como la seda. En autovía, con el perfil de conducción Normal activo nos convertimos en uno más, aunque es complicado pasar desapercibido cuando la estética, sobre todo el alerón trasero, no disimula precisamente su deportividad. En ese escenario te mueves en los 20 kWh de consumo medio sin problema.

Salimos de la autopista y afrontamos un largo tramo de carretera de montaña con curvas y tráfico. Ahora toca el modo Sport y le cambia el carácter. Añade el N ya sin gran parte de las ligaduras electrónicas y enfocado al circuito).

El N e-Shift simula un cambio de marchas secuencial de 8 velocidades y lo hace de una manera tan real que invita a subir y bajar marchas en las levas del volante porque no parece un vehículo eléctrico. Suma el mencionado sonido deportivo simulando un motor térmico y la tormenta es perfecta.

También lo es por prestaciones. Acelera y recupera como un cohete. De hecho puedes adelantar al vehículo que te precede en una baldosa y si activas la función NGB ( N Grin Boost) desde el volante lograrás durante 10 segundos la máxima potencia con una aceleración que abruma.

Tracción total y soluciones N

Hyundai IONIQ 6 N
Foto: Hyundai.

La tracción total es un aliado casi indispensable para que la cosa no se descontrole demasiado. Luego, con la distribución de par N podrás ajustar el reparto de potencia entre los dos ejes a tu gusto y puestos a pedir, el N Drift Optimizer te dejará derrapar como si nada, aunque mejor dejarlo ya para el circuito. Lo mismo pasa con la función Launch Control que permite dirigir los 650 CV de manera ordenada a las cuatro ruedas para firmar esos 3,2 segundos en el 0-100 km/h. Claro que el consumo ‘creciditos’ es complicado que baje ya de los 27 kWh. Recordad que el homologado es de 18,7 kWh cada 100 kilómetros.

No corre, literalmente vuela. Por eso es importante detener un vehículo que pesa 2.166 kilos con lo puesto, aunque no da sensación de vehículo pesado. Los frenos dimensionados cumplen su función, con discos de 400 milímetros delante y de 360 detrás. Si no vamos ‘envenenados’ con las levas del volante se puede incrementar la frenada regenerativa con tres niveles, más uno Auto que lo hace por sí mismo teniendo en cuanta el tráfico, la orografía y los datos de la navegación.

Interior también muy deportivo

IONIQ 6 N Detalles 9 Motor16
Foto: Hyundai.

El interior refleja claramente las intenciones deportivas del modelo. Los asientos tipo backet ofrecen una sujeción lateral reforzada y desde el asistente N Track Manager disfrutaremos de gráficas e información más propias de la competición que otra cosa. Se reflejarán en la doble pantalla digital de 12,3 pulgadas.

Detrás el espacio es muy generoso y el conjunto se remata con un maletero que ofrece un volumen de 401 litros (no tiene portón) a los que suma otros 14,5 bajo el capó delantero.

Seguridad y conectividad del IONIQ 6 N

IONIQ 6 N Detalles 11 Motor16
Foto: Hyundai.

Por supuesto el IONIQ 6 N incorpora las últimas tecnologías de asistencia a la conducción desarrolladas por la marca coreana. Por eso contempla asistentes de prevención de colisiones, vigilancia de ángulos muertos, el mantenimiento activo de carril o diversas ayudas para conducción en autopista. Añade funciones de aparcamiento asistido, incluso con función remota.

En el aspecto multimedia incorpora elementos como un asistente de IA, conectividad inalámbrica Android Auto y Apple CarPlay y actualización de software vía OTA. Otro atractivo es la llave digital que permite acceder y arrancar el vehículo desde el smartphone o el Apple Watch.

Precio del IONIQ 6 N

IONIQ 6 N 41 Motor16
Foto: Hyundai.

En definitiva, el IONIQ 6 N es un superdeportivo eléctrico por rendimiento y dinámica, pero también resulta confortable y refinado si nos lo tomamos con calma mientras disfrutamos de una dotación de serie realmente generosa. Disfrutar de este modelo se traduce en 79.500 euros. Esta cifra le deja fuera el Plan Auto+, pero sí podrás disfrutar de unos 12.000 euros de descuento por parte de la marca y el cargador y la instalación completamente gratis.

Fotos: Hyundai.

GAC llega a España con dos SUV eléctricos ‘firmados’ por AION y grandes ambiciones

GAC es el quinto fabricante de automóviles de China con más de 28 millones de unidades producidas a lo largo de su historia; por eso parecía raro que con tanto desembarco de fabricantes asiáticos en España aún no hubiera llegado. Eso se acabó; la compañía, fundada en 1997 y con sede en Guangzhou, llega al mercado nacional de la mano de Grupo Invicta como importador oficial. Sus objetivos son ambiciosos, pues parte con una red de 29 puntos de venta en territorio peninsular, a los que se sumarán próximamente puntos en los archipiélagos canario y balear, pero su plan de expansión prevé alcanzar 45 concesionarios a finales de 2026 y 58 en el ejercicio siguiente.

España es uno de los primeros lugares en Europa donde se va a materializar la estrategia de internacionalización del grupo chino, que arrancó en 2013 y que en la actualidad cubre 102 países repartidos en cinco regiones. En el Salón del Automóvil de París de 2024, GAC presentó su Plan de Mercado para Europa bajo la filosofía ‘In Europe, for Europe’, lo que habla a las claras de cómo abordan la llegada al viejo continente, con una clara orientación tanto al diseño de producto como la construcción de su red comercial y de servicio en el continente. Para el año 2030, la firma maneja una previsión de ventas de cerca de cinco millones de vehículos anuales a escala global.

Uno de los elementos centrales de la estrategia europea de GAC es la producción local. Los dos modelos con los que la marca debuta en España, el AION V y el AION UT, se ensamblan en las instalaciones de Magna Steyr en Graz (Austria), planta que ha fabricado más de cuatro millones de vehículos de 39 modelos distintos para 13 marcos modelos que lance en nuestro mercado que, por el momento van a llegar bajo la marca Aion, una de las que que tiene el grupo chino.

AION V 14 Motor16
GAC AION V. Foto: GAC

AION UT, compacto eléctrico

Así, la gama con la que aterriza GAC en España va a contar con dos SUV eléctricos, el AION UT y el AIOIN V. En el segmento más pequeño, como un crossover compacto, el AION UT llega con estilo italiano, pues no en vano ha sido diseñado en Milán, en el Advanced Design Centre de GAC en Milán en colaboración con el centro de diseño en China. Se trata de un crossover de 4,27 metros de longitud y 2,75 de distancia entre ejes, que ofrece una gran habitabilidad, según la marca, propia de segmentos superiores. El maletero dispone de 440 litros de capacidad, ampliables a 1.600, y el habitáculo incorpora 24 espacios de almacenamiento.

Para la propulsión dispone de un motor eléctrico de 150 kW (204 CV) y 210 Nm de par. Almacena la energía en una batería LFP de 60 kWh netos ofrece una autonomía de 430 km en ciclo WLTP combinado y 620 km en ciclo urbano. Y en cuanto a capacidad de carga en corriente continua admite hasta 87 kW de potencia, lo que permite llenar la pila del 30 al 80 por ciento en 24 minutos. Entre sus características, dispone de función V2L (hasta 3,3 kW) para cargar otros dispositivos con la energía de la batería, techo solar panorámico y portón trasero eléctrico de serie. Y para ofrecer la máxima confianza a los clientes ofrece 8 años o 160.000 km para el vehículo y 8 años o 200.000 km para la batería.

GAC AION UT 34 Motor16
GAC AION UT. Foto: GAC

Todo ello, además, con un nivel de precios que incrementa su atractivo. El AION UT se vende con acabado Premium por 30.995 euros (22.195 al descontar promoción de financiación, Plan Auto+ y CAES) y en acabado Luxury por 31.995 euros que se quedan en 23.195 con todos los descuentos.

AION V: SUV eléctrico de segmento medio desde 28.195 euros

El AION V es el modelo más grande, al menos por ahora. Se trata de un SUV eléctrico de 4,60 metros desarrollado sobre una arquitectura 100% eléctrica. Equipa un motor síncrono de imanes permanentes, el mismo que el del AION UT con 150 kW (204 CV) y 240 Nm de par, con tracción delantera. En este caso, la batería LFP tiene una capacidad de 75,26 kWh, lo que permite una autonomía de 510 km en ciclo WLTP combinado y de 702 km en ciclo urbano. Mejora también las cifras del UT en lo relativo a capacidad de carga en corriente continua, con una potencia máxima de 180 kW, permite pasar del 10 al 80 por ciento de la capacidad de la batería en 24 minutos. El modelo también incorpora función V2L con hasta 3,3 kW de potencia de salida.

INTERIOR2 Motor16
GAC AION V. Foto: GAC

Las mayores dimensiones exteriores del AION V se traducen en un interior que ofrece cinco plazas, 427 litros de maletero ampliables a 978 con los respaldos abatidos, y hasta 30 huecos de almacenamiento. Un elemento importante en la estrategia de GAC es lo relativo a la seguridad. El AION V ha obtenido cinco estrellas en las pruebas Euro NCAP 2025, con un 88 por ciento de protección de ocupantes adultos. Se comercializa en dos acabados -Premium (28.195 euros) y Luxury (30.795 euros)– con precios que incluyen financiación y las ayudas del Plan Auto+ y CAES (al contado el precio es de 37.995 para el Premium y 40.595 en el caso del Luxury). La garantía es de 8 años o 160.000 kilómetros para el conjunto del vehículo y de 8 años o 200.000 kilómetros para la batería, con el compromiso de mantener al menos el 70 por ciento de su capacidad.

Pero esto es solo el primer paso, porque la ofensiva de producto de GAC en España no se limitará a los dos modelos eléctricos iniciales. A lo largo de 2026 está prevista la incorporación del GAC GS4 en versión gasolina y los modelos S7 y E9 con tecnología híbrida enchufable (PHEV). Para 2027, la marca prevé alcanzar un total de ocho modelos disponibles en el mercado español.

GAC AION UT 21 Motor16
GAC AION UT. Foto: GAC

A esa expansión de la gama se unirá el crecimiento de una red de posventa que se va a desarrollar en tres fases: una primera centrada en las principales áreas metropolitanas, una segunda orientada a la cobertura nacional completa, y una tercera que ajustará la densidad de la red al volumen real de ventas. El objetivo es alcanzar entre el 70% y el 90% de cobertura nacional en un plazo de dos años desde el lanzamiento. El suministro de piezas se apoya en el Centro Europeo de Distribución de Róterdam, operativo desde 2025, y en el almacén de Grupo Invicta, con cerca de 4.000 metros cuadrados y alrededor de 30.000 referencias.

Y todo esto lleva a los responsables de la marca en España a una previsión de ventas muy ambiciosa. Porque como anunció durante la presentación de la marca en España su director general Manuel García-Escudero, el objetivo de ventas este año se cifra en 1.800 unidades, para llegar a las 5.000 en 2027 y duplicar esa cifra en 2028.

Imágenes GAC AION UT

Fotos: GAC

Imágenes GAC AION V

Fotos: GAC

El Mercedes-AMG GT 4 Puertas Coupé ya tiene precios para España

Durante décadas, Mercedes-AMG construyó su reputación sobre motores de gran cilindrada, prestaciones extremas y una personalidad sonora inconfundible. Ahora, la división deportiva de la estrella afronta uno de los mayores retos de su historia: trasladar esa identidad al universo eléctrico sin renunciar a las sensaciones que la han convertido en una referencia mundial. El nuevo AMG GT 4 Puertas Coupé es la respuesta. Y ya tiene precios para el mercados español.

Más que un nuevo modelo, este vehículo representa un cambio de paradigma para Affalterbach. Se trata del primer gran turismo de producción desarrollado sobre la plataforma AMG.EA, una arquitectura creada específicamente para vehículos eléctricos de altas prestaciones y destinada a convertirse en la base tecnológica de la próxima generación de deportivos de la marca.

Su llegada no surge de la nada. Mercedes-AMG llevaba tiempo preparando el terreno. El mejor ejemplo fue el experimental CONCEPT AMG GT XX, un laboratorio rodante que puso a prueba la resistencia y la eficiencia de esta tecnología mediante una maratón de más de 40.000 kilómetros recorridos en poco más de una semana. Aquella demostración sirvió para validar soluciones que ahora encuentran aplicación en un modelo destinado a las carreteras de todo el mundo.

Motores de flujo axial

26c0130 007 Motor16
Foto: Mercedes-AMG.

La gran revolución se encuentra bajo la carrocería. Por primera vez en un automóvil eléctrico fabricado en serie, Mercedes-AMG apuesta por motores de flujo axial. Frente a los propulsores eléctricos convencionales, esta tecnología ofrece una densidad de potencia significativamente superior, permitiendo obtener mayores prestaciones con un tamaño y peso más reducidos.

El AMG GT 4 Puertas Coupé utiliza tres de estas unidades: dos situadas en el eje trasero y una tercera en la parte delantera. El resultado es una cifra difícil de imaginar hace apenas unos años: hasta 1.169 CV de potencia combinada. Una cantidad que sitúa al modelo entre los vehículos eléctricos más potentes jamás comercializados.

Las prestaciones están a la altura de semejante despliegue tecnológico. El deportivo alemán necesita apenas 2,1 segundos para alcanzar los 100 km/h desde parado y solo 6,4 segundos para llegar a los 200 km/h. Su velocidad máxima puede alcanzar los 300 km/h, una cifra que lo sitúa en territorio reservado habitualmente a superdeportivos de producción muy limitada.

Sin embargo, la potencia es solo una parte de la ecuación. Los ingenieros de AMG han puesto especial énfasis en la capacidad de repetir esas prestaciones una y otra vez sin pérdidas de rendimiento. Para lograrlo, el vehículo incorpora una batería de alto rendimiento diseñada específicamente para soportar elevadas demandas energéticas durante largos periodos, un aspecto que históricamente ha supuesto uno de los mayores desafíos para los deportivos eléctricos.

Hasta 600 kW en carga rápida

26c0130 004 Motor16
Foto: Mercedes-AMG.

La velocidad de recarga también forma parte de la estrategia. Gracias a una capacidad de carga de hasta 600 kW, el sistema puede recuperar cientos de kilómetros de autonomía en apenas unos minutos. Esta cifra sitúa al modelo en la vanguardia tecnológica de la movilidad eléctrica y reduce considerablemente uno de los principales inconvenientes asociados a este tipo de vehículos.

Aun así, Mercedes-AMG era consciente de que la electrificación planteaba un desafío emocional. ¿Cómo convencer a los aficionados acostumbrados al rugido de un V8? La respuesta ha sido crear una experiencia multisensorial capaz de reproducir parte de esas sensaciones.

Mediante el programa de conducción AMGFORCE Sport+, el vehículo genera una simulación acústica inspirada en los legendarios motores de ocho cilindros de la marca. A ello se suman cambios de marcha virtuales y respuestas dinámicas programadas para ofrecer una percepción más cercana a la de un deportivo de combustión tradicional. El objetivo no es imitar el pasado, sino reinterpretarlo para una nueva era.

Dinámica de carreras

26c0129 011 Motor16
Foto: Mercedes-AMG.

La tecnología también juega un papel decisivo en el comportamiento dinámico. El sistema AMG Race Engineer permite modificar con gran precisión parámetros relacionados con la respuesta del acelerador, la entrega de potencia, la tracción o el paso por curva. Se trata de una herramienta concebida para conductores experimentados que desean adaptar el coche a su estilo personal de conducción.

La aerodinámica constituye otro de los pilares del proyecto. Diversos elementos móviles modifican constantemente el flujo de aire alrededor del vehículo para equilibrar eficiencia y rendimiento. Desde componentes activos integrados en la carrocería hasta un sofisticado difusor trasero, todo trabaja en tiempo real para maximizar la estabilidad y la capacidad de aceleración.

Con este modelo, la marca alemana no pretende únicamente lanzar un nuevo deportivo. Busca demostrar que la electrificación puede convertirse en una nueva forma de entender las altas prestaciones. Un automóvil capaz de conservar el ADN competitivo de la marca mientras explora territorios tecnológicos que hasta hace poco parecían propios de la ciencia ficción.

Precios del Mercedes-AMG GT 4 puertas Coupé

26c0129 016 Motor16
Foto: Mercedes-AMG.

Este superdeportivo eléctrico comenzará su producción este mes de junio en la fábrica de Sindelfingen, Stuttgart y ya admite pedidos en nuestro mercado. En una primera fase, se ofrecerá en dos motorizaciones; el Mercedes-AMG GT 55 4 puertas Coupé parte de un precio de 160.500 euros y el Mercedes-AMG GT 63 4 puertas Coupé desde 206.500 euros. En un precio superior al que se paga por ellos en Alemania (aquí más información).

Fotos: Mercedes-AMG.

Pamplona ya produce el nuevo Epiq, el primer Škoda fabricado en España

La historia de Škoda en Europa ha estado ligada tradicionalmente a sus fábricas de la República Checa. Sin embargo, el inicio de la producción del nuevo Epiq en España representa uno de los movimientos industriales más relevantes de la compañía en los últimos años. No se trata únicamente del lanzamiento de un nuevo vehículo eléctrico; también simboliza una nueva forma de entender la fabricación dentro del Grupo Volkswagen y la creciente importancia de la Península Ibérica en la transición hacia la movilidad eléctrica.

El Epiq se convierte en el primer modelo de la firma checa ensamblado en territorio español. La elección de la planta de Volkswagen Navarra, situada en las proximidades de Pamplona, responde a una estrategia de optimización industrial que busca aprovechar las capacidades compartidas de las distintas marcas que integran el núcleo del grupo alemán.

Con este proyecto, Škoda amplía su presencia más allá de sus centros productivos tradicionales y libera capacidad en sus instalaciones para atender la demanda de otros modelos. La decisión también evidencia la estrecha colaboración existente entre las diferentes marcas del consorcio, que cada vez comparten más plataformas, tecnologías y procesos de fabricación.

Modelo de acceso a la gama eléctrica de Škoda

Pamplona ya fabrica el nuevo Skoda Epiq 1 Motor16
Fotos: Škoda.

El nuevo modelo ocupa una posición especialmente importante dentro de la estrategia comercial de la marca. Concebido como la puerta de entrada a la movilidad eléctrica de Škoda, el Epiq busca atraer a un público que hasta ahora veía los vehículos eléctricos como una opción poco accesible. Su propuesta combina dimensiones compactas, una autonomía suficiente para el uso cotidiano y un precio situado entre los más competitivos de su categoría.

Pero el interés del Epiq va más allá de su posicionamiento comercial. El vehículo inaugura una nueva etapa tecnológica para la compañía al ser el primero desarrollado sobre la evolución más reciente de la arquitectura eléctrica del Grupo Volkswagen. Además, estrena plenamente el lenguaje de diseño denominado ‘Modern Solid’, una filosofía estética que marcará el aspecto de los futuros modelos de la marca.

Su llegada se produce en un momento de expansión para la oferta eléctrica de la marca checa. Tras el éxito comercial de modelos como el Enyaq y el Elroq, la firma pretende ampliar significativamente su catálogo de vehículos de cero emisiones durante los próximos años. En ese contexto, el Epiq está llamado a desempeñar un papel fundamental por volumen de ventas y capacidad para captar nuevos clientes.

El Epiq, desde Navarra para el mundo

Pamplona ya fabrica el nuevo Skoda Epiq 3 Motor16
Fotos: Škoda.

La elección de Navarra como centro de producción también tiene una fuerte carga simbólica. La planta española acumula una larga trayectoria dentro del Grupo Volkswagen y ha sido históricamente uno de los principales centros de fabricación del Polo. Desde su integración en el consorcio alemán en la década de los ochenta, ha superado ampliamente los diez millones de vehículos producidos y se ha consolidado como una de las instalaciones más eficientes de Europa.

Actualmente, miles de automóviles salen cada día de sus líneas de montaje. Hasta ahora, gran parte de la actividad estaba centrada en modelos de combustión, pero la electrificación está transformando progresivamente su perfil industrial. El Epiq representa uno de los primeros pasos de esta nueva etapa y pronto estará acompañado por otros vehículos eléctricos desarrollados dentro del mismo programa estratégico.

Modelos de combustión y eléctricos comparten protagonismo

Produccion Skoda Epiq Motor16
Fotos: Škoda.

Uno de los aspectos más valorados de la factoría navarra es su flexibilidad productiva. Al igual que ocurre en algunas instalaciones de Škoda, la planta puede fabricar en una misma línea automóviles eléctricos y vehículos con motores tradicionales. Esta capacidad permite adaptarse con rapidez a las variaciones del mercado y facilita una transición gradual hacia la electrificación.

En términos de producto, el Epiq responde a las necesidades de un segmento en pleno crecimiento. Su tamaño contenido lo convierte en una opción especialmente atractiva para entornos urbanos, mientras que su habitabilidad interior busca ofrecer el espacio característico que ha distinguido históricamente a los modelos de Škoda. La gama contempla diferentes configuraciones de batería y potencia, además de una autonomía que supera los 400 kilómetros en las versiones más eficientes.

La llegada del Epiq (más información) refleja, en definitiva, dos transformaciones simultáneas. Por un lado, la evolución de Škoda hacia una oferta cada vez más electrificada. Por otro, el fortalecimiento del papel de España como uno de los grandes centros de producción de vehículos eléctricos en Europa. Un modelo compacto que, más allá de sus cifras y especificaciones, simboliza una nueva etapa para la marca checa y para la industria automovilística del continente.

Fotos: Škoda.