Inicio Blog Página 384

Viñales enfadado KTM MotoGP: el piloto amenaza con irse si no le renuevan

Maverick Viñales ha encendido la mecha en el paddock de MotoGP con una explosión de rabia contra KTM. El piloto español amenaza con abandonar el campeonato si la marca austriaca no le renueva, y lo hace después de un cúmulo de promesas incumplidas que han dinamitado su confianza. La situación no es nueva, pero su estallido público en Assen la convierte en una de las crisis más ácidas del mercado de pilotos.

La relación entre Viñales y KTM se ha ido envenenando desde que el español fichó con la expectativa de un asiento en el equipo oficial. La dirección de carrera en Mattighofen le prometió ese hueco, pero los fichajes de Álex Márquez y Fabio Di Giannantonio cerraron todas las puertas.

El desencadenante de la furia de Viñales ha sido su exclusión de las pruebas con la 850 cc, un paso técnico clave para la próxima era del campeonato. «Era de los únicos pilotos que me iba a quedar y podía haber probado la 850 y no me han dejado«, declaró sin rodeos. Que un piloto de su palmarés no reciba ni una llamada para explicárselo es una anomalía que huele a decisión ya tomada. La marca se ha limitado a no confirmar su futuro, pero el silencio es elocuente.

El plan original de KTM contemplaba subir a Viñales al box oficial. Cuando ese camino se desvaneció, el español se encontró con las manos atadas: una cláusula unilateral impuesta por el propio fabricante le impide negociar con otras escuderías hasta julio. El plazo corre en su contra y, mientras tanto, el mercado se ha congelado.

Un mercado de pilotos estrangulado

Viñales admite que, de haber sabido antes el engaño, podría haberse movido en invierno. Ahora, en junio, todos los asientos están ocupados o bloqueados. La combinación de la cláusula y la falta de información directa dibuja un escenario de gestión deportiva cuestionable. No se trata solo de un piloto enfadado; es un fallo de planificación que deja en el aire a uno de los pocos campeones en activo.

El mensaje de KTM resulta contradictorio: le exigen resultados inmediatos cuando él aún arrastra las secuelas de una lesión. «Me piden resultados ahora que estoy lesionado. A lo mejor ahora no puedo dar mi máximo, pero sí lo podré dar en dos meses», señaló. La presión sobre el rendimiento choca con una estructura que no le garantiza continuidad.

La pelea por el asiento del Tech3

El último hueco disponible en el proyecto de KTM está en el equipo satélite Tech3, donde la fábrica baraja combinar un veterano con un joven. Durante semanas se dio por hecho que la duda estaba entre Brad Binder y Maverick Viñales, pero el sudafricano ya está descartado y explorando su futuro en Superbikes. El panorama parecía despejarse para el español, pero ha aparecido un competidor inesperado: Luca Marini.

El italiano, cuya trayectoria en MotoGP ha perdido brillo, ve en Tech3 su última oportunidad de mantener un asiento titular. Las fuentes del paddock apuntan a que la dirección de KTM valora su perfil, lo que deja a Viñales en una posición muy precaria. Si Marini convence, el español se quedaría sin moto y, según sus propias palabras, sin Mundial.

KTM ha manejado el caso Viñales con una opacidad que ya le costó talento en el pasado, y esta vez el coste puede ser la salida anticipada de un campeón.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: La cláusula unilateral que bloquea a Viñales hasta julio no es habitual en contratos de pilotos consagrados. Su existencia revela una asimetría en las negociaciones que deja al deportista sin capacidad de reacción cuando la promesa inicial desaparece.
  • El rumor del paddock: La irrupción de Luca Marini no es casual. VR46 Riders Academy mantiene influencia en el entorno de KTM y su candidatura se ha acelerado en las últimas semanas. Viñales, sin respaldo político comparable, pierde fuelle en los despachos.
  • Veredicto: El enfado del piloto es legítimo y la gestión de KTM merece un suspenso en transparencia. Sin embargo, la amenaza de retirarse es un farol que solo tiene fuerza si el equipo teme perder imagen pública. A día de hoy, la balanza se inclina hacia una salida silenciosa que acabaría con la carrera de Viñales en MotoGP. La próxima semana, con julio a la vuelta de la esquina, marcará si hay margen para un giro o si el cierre del mercado sella su destino.

Real Decreto 518/2026 motoristas: la nueva distancia de seguridad obligatoria desde hoy

Desde hoy, 26 de junio de 2026, el Real Decreto 518/2026 introduce cambios que afectan directamente a cualquier motorista en España. La norma, publicada esta misma mañana en el BOE, endurece las obligaciones de equipamiento y redefine las distancias de seguridad para proteger a los usuarios vulnerables de la carretera. También incorpora novedades que facilitan la movilidad en ciudad y en retenciones.

La reforma llega tras más de veinte años desde la última actualización profunda del Reglamento General de Circulación. Con ella, la DGT pone el foco en quienes más riesgo sufren: ciclistas, peatones y, por supuesto, los conductores de motocicletas y ciclomotores. El decreto define por primera vez al «usuario vulnerable» en una norma de tráfico.

Qué incluye el Real Decreto 518/2026

Entre las medidas más comentadas está la posibilidad de circular por el arcén cuando el tráfico esté congestionado. Hasta ahora, la circulación por el arcén estaba prohibida salvo emergencia; ahora los motoristas podrán usarlo para evitar quedar atrapados entre coches y reducir el riesgo de alcance por detrás. La norma no especifica un umbral de velocidad concreto para esta excepción, pero se limita a situaciones de atasco. En este sentido ya pueden circular por el arcén (más información).

Además, se vuelve obligatorio el uso de guantes de protección en vías interurbanas y calzado cerrado en cualquier tipo de vía. Hasta ahora, la normativa solo exigía el casco homologado; ahora, las manos y los pies también deben cubrirse con elementos diseñados para minimizar las lesiones en caso de caída.

Para los profesionales que utilizan la moto como herramienta de trabajo —repartidores, mensajeros, riders de plataformas—, el decreto impone el chaleco reflectante de alta visibilidad en todo momento, sin importar la luz o la vía. Esta medida afecta también a ciclistas y conductores de VMP profesionales.

Y ojo a los adelantamientos a ciclistas: a partir de hoy, todo vehículo —incluida tu moto— debe reducir la velocidad como máximo a 20 km/h por debajo del límite del tramo y dejar una separación lateral mínima de 1,5 metros. En vías con más de un carril por sentido, será obligatorio cambiarse al carril izquierdo para adelantar. El objetivo es evitar las maniobras arriesgadas que tantos disgustos han dado a los más débiles de la calzada.

Las nuevas obligaciones que debes cumplir desde hoy

Desglosamos punto por punto lo que cambia para ti si conduces una moto.

nueva norma circulación 2026

Guantes de protección. Deberás llevarlos siempre que circules por carreteras interurbanas (autovías, nacionales, secundarias). En ciudad no son obligatorios, pero sí recomendables. Los guantes deben estar homologados y ofrecer resistencia a la abrasión. La Dirección General de Tráfico ya ha advertido que no valdrán unos guantes de tela cualquiera.

Calzado cerrado. Obligatorio en todo tipo de vías. Se entiende como calzado que cubre completamente el pie, preferiblemente con suela antideslizante y protección en el tobillo. Las chanclas o sandalias quedan prohibidas al manillar. Esta exigencia busca reducir las frecuentes fracturas de tobillo y pie en accidentes urbanos.

Chaleco reflectante para riders. Si trabajas sobre dos ruedas, tendrás que vestir un chaleco de alta visibilidad homologado (mínimo EN 17353). Hasta ahora, la mayoría de los repartidores llevaban prendas con algún detalle reflectante, pero no era exigible. Ahora, circular sin él será sancionable.

Uso del arcén en retenciones. Por fin podrás adelantar por el arcén cuando el tráfico esté paralizado. No es un carril adicional ni puedes circular a alta velocidad: solo en congestiones y extremando la precaución. Cuidado con los vehículos de emergencia que puedan aparecer; cede el paso siempre.

Adelantamiento a ciclistas. Al sobrepasar a una bicicleta o patinete en vía interurbana, reduce la velocidad al menos 20 km/h por debajo del límite de la vía. Así, en una carretera limitada a 90 km/h, no podrás adelantar a más de 70 km/h. Además, mantén la separación lateral de 1,5 m y, si hay varios carriles, cámbiate al izquierdo. La misma precaución aplica cuando te cruzas con peatones que circulen por el arcén.

Un guante de calidad o un casco homologado pueden ser la diferencia entre un susto y una tragedia.

Por qué la DGT ha endurecido las normas para motoristas

Los datos de siniestralidad no dejan lugar a dudas. En 2025, los motoristas representaron el 22 % de los fallecidos en carretera pese a ser solo un 12 % del parque de vehículos. Las lesiones más comunes en los motoristas caídos son las fracturas de mano y tobillo, que podrían reducirse drásticamente con guantes y calzado adecuados. Según la Estrategia de Seguridad Vial 2030, el uso de guantes reduce hasta un 40 % el riesgo de lesión grave en las manos.

Alineado con el marco europeo «Visión Cero», el decreto busca que ningún usuario vulnerable muera o quede gravemente herido en las carreteras. La obligación de guantes y chaleco sigue la estela de países como Francia, donde llevan exigiendo guantes desde 2016 y han visto caer las lesiones de mano un 18 %. En cuanto al arcén, imita la práctica habitual en Alemania, donde los motoristas circulan por el arcén en atascos desde hace años con buenos resultados de seguridad.

También se pretende atajar el comportamiento temerario de algunos motoristas que zigzaguean entre coches en retenciones, exponiéndose a ser golpeados. El arcén, más despejado, ofrece una salida más ordenada. Aunque la norma aún genera dudas sobre su aplicación práctica —no aclara si el arcén debe ser transitable o si se podrá usar en túneles—, la intención es clara: salvar vidas.

La nueva regulación entrará en vigor hoy mismo, sin período de adaptación para las obligaciones de equipamiento. Los motoristas deben informarse rápidamente para evitar multas y, sobre todo, protegerse mejor.

La nueva circulación de motoristas ayuda a evitar multas y reducir la prima del seguro

El Consejo de Ministros aprobó el pasado martes la reforma del Reglamento General de Circulación, un paquete normativo que introduce cambios de gran calado para los motoristas. La nueva regulación permite usar el arcén derecho en retenciones a un máximo de 30 km/h, obliga a llevar guantes y calzado cerrado y fija multas de 200 euros para quienes no cumplan. Su entrada en vigor está prevista para el 1 de octubre de 2026, aunque algunas exigencias técnicas se retrasan hasta 2027.

Lo que cambia para los motoristas a partir de octubre

La medida más esperada por las asociaciones de moteros es la autorización para circular por el arcén cuando el tráfico esté congestionado. Se podrá hacer siempre que no se superen los 30 kilómetros por hora y se señalice previamente el tramo. Con ello, la Dirección General de Tráfico pretende evitar los alcances en parado y dar fluidez a las retenciones sin poner en riesgo al conductor.

En paralelo, la norma endurece el equipamiento obligatorio. Tanto el conductor como el pasajero de cualquier motocicleta o ciclomotor deberán usar guantes de protección en vías interurbanas. Además, queda prohibido circular con calzado abierto en cualquier vía; es decir, solo se admiten zapatos o botas cerradas. La ausencia de estos elementos se sanciona como infracción grave con una multa directa de 200 euros.

Los ‘riders’ profesionales tampoco quedan al margen. Los repartidores a bordo de una moto tendrán que portar un chaleco reflectante durante toda su jornada laboral. La misma infracción se castiga con los 200 euros de multa, un sobrecoste que puede disparar el gasto mensual si se acumulan sanciones.

Cómo afecta a la prima del seguro de moto

Evitar las nuevas multas no solo protege el bolsillo del día a día; mantener un historial limpio de infracciones y siniestros es la palanca más directa para conservar el descuento del bonus malus en la póliza. Los conductores que encadenan varios años sin partes pueden ver reducida su prima anual hasta un 30 % o más, dependiendo de la aseguradora.

Cumplir la normativa no solo esquiva multas: un historial limpio de siniestros es la mejor forma de mantener el descuento del bonus en tu seguro de moto.

Además, circular por el arcén en las condiciones permitidas puede reducir el riesgo de colisiones por alcance, uno de los siniestros más frecuentes en retenciones. Si la maniobra se realiza correctamente, la probabilidad de tener que dar parte baja y, con ello, de encarecer la renovación del seguro, disminuye de forma notable.

No obstante, conviene revisar la letra pequeña de la póliza. Algunas coberturas a terceros ampliado o a todo riesgo incluyen cláusulas que consideran el agravamiento del riesgo si el conductor incumple la normativa de circulación. Antes de renovar, lo más sensato es confirmar con la aseguradora que los nuevos usos del arcén no suponen exclusiones o límites indemnizatorios distintos.

Plazos, carencias y lo que viene en 2027

La reforma tiene un despliegue escalonado. Las obligaciones de alumbrado encendido para patinetes eléctricos y el requisito de cascos homologados para ciclomotores se retrasan hasta el 1 de octubre de 2027. Además, la exigencia de guantes de protección técnicamente homologados no se aplicará hasta que una orden ministerial concrete sus especificaciones. Mientras tanto, se permite seguir usando los guantes de protección habituales.

Este calendario escalonado da margen a los motoristas para adaptar el equipamiento sin prisas. Desde el punto de vista del seguro, aprovechar ese margen para invertir en guantes y calzado de calidad puede suponer una doble ventaja: cumplir con la ley desde el primer día y reducir la probabilidad de lesiones graves en caso de caída, lo que a medio plazo se traduce en una siniestralidad más baja para la compañía y, potencialmente, en primas más estables.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: La reforma no lanza un producto concreto, pero las nuevas normas impactan en la contratación y renovación de cualquier seguro de moto. Circular cumpliendo la normativa ayuda a evitar sanciones y a conservar el descuento por bonus, que puede superar el 30 % de la prima anual.
  • A quién va dirigido: A todos los motoristas, ciclomotores y repartidores profesionales que circulen por vías españolas. También afecta a los pasajeros y a los usuarios de vehículos de movilidad personal en los puntos que les atañen.
  • Cuánto cuesta: Las multas por incumplimiento son de 200 euros cada una. Mantener el bonus malus sin siniestros permite ahorrar decenas de euros al año: la prima media del seguro de moto ronda los 180–250 euros anuales, y un descuento del 30 % equivale a entre 54 y 75 euros menos en cada renovación.

Normas para los patinetes en Valencia: multas de 200 euros por no llevar luces diurnas o chaleco reflectante

A partir de octubre, circular en patinete por Valencia sin la luz de posición encendida o sin chaleco reflectante de noche puede costar una multa de 200 euros. La medida no es una recomendación, sino una obligación que deriva del nuevo reglamento de la Dirección General de Tráfico (DGT) y que el Ayuntamiento de Valencia va a aplicar con firmeza. La normativa también rebaja la edad mínima para conducir estos vehículos a los 15 años y endurece los requisitos para los repartidores.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la modificación del Reglamento General de Circulación introduce obligaciones para mejorar la visibilidad y seguridad de los usuarios de patinete.
  • Cómo te afecta: si circulas con patinete en Valencia, deberás llevar la luz encendida incluso de día y, de noche, un chaleco reflectante; la multa por incumplirlo asciende a 200 euros.
  • Puntos clave y plazos: la norma entra en vigor en octubre de 2026, la edad mínima se reduce a 15 años y los ‘riders’ deberán usar casco y chaleco siempre.

Qué cambia exactamente en octubre

El remozado Reglamento General de Circulación, aprobado por el Ministerio del Interior, introduce tres novedades principales para los usuarios de patinetes en Valencia. En primer lugar, los vehículos de movilidad personal deberán llevar siempre encendida la luz de posición, incluso durante el día y con buena visibilidad. La Dirección General de Tráfico argumenta que esta medida protege al usuario vulnerable, ya que los hace más visibles para conductores y peatones.

En segundo lugar, durante la noche o en condiciones de escasa visibilidad será obligatorio portar un chaleco reflectante. Esta prenda, que antes era solo una recomendación de seguridad, pasa a ser un elemento sancionable. Junto al casco, que ya era obligatorio y se mantiene sin cambios, se completa el triángulo de la protección pasiva.

La tercera novedad afecta a la edad. La edad mínima para manejar un patinete eléctrico se reduce de los 16 a los 15 años. La modificación responde a una realidad social: en Valencia, la Policía Local intercepta cada semana a menores que circulan argumentando que el vehículo es de un familiar. Ahora, a partir de los 15, será legal, pero los padres seguirán siendo responsables ante una infracción.

Patinete y casco tirados en la calle tras accidente
Patinete y casco tirados en la calle tras accidente. Fuente propia/IA

Por último, el reglamento refuerza las obligaciones de los trabajadores del reparto a domicilio, los denominados riders. Para ellos, el uso del casco y del chaleco reflectante será permanente, sin excepciones por horario o meteorología, y se aplica tanto si se desplazan en patinete como en bicicleta. La multa por saltarse esta norma también asciende a 200 euros.

Sanciones y un foco especial en los ‘riders’

El importe de la sanción es uniforme: 200 euros por cada una de las infracciones descritas. No llevar la luz encendida de día o circular sin chaleco reflectante de noche se castiga con la misma cuantía. Además, la DGT recuerda que los progenitores son responsables de las multas impuestas a menores de edad, un extremo que cobra relevancia con la nueva edad mínima.

El colectivo de repartidores será el más vigilado. La DGT ha detectado que muchos utilizan el patinete como herramienta de trabajo sin los elementos de seguridad adecuados, a menudo forzando los tiempos de entrega. A partir de octubre, cualquier control policial podrá sancionarles con 200 euros si no llevan casco y chaleco, también a plena luz del día. La DGT ha recordado que los agentes podrán inmovilizar el patinete si se circula sin los elementos de seguridad exigidos, lo que añade un componente disuasorio a la sanción económica.

La nueva normativa consolida el casco como elemento obligatorio para todos los usuarios de patinete, pero mantiene su carácter opcional para los ciclistas en ciudad, una diferencia que sigue generando debate entre los usuarios de VMP.

Más allá del patinete: otros cambios del reglamento

La reforma del Reglamento General de Circulación tiene un alcance mucho mayor que los patinetes. Por ejemplo, los motoristas deberán llevar guantes y calzado cerrado en vías interurbanas; se prohíbe adelantar con nieve en autopistas y autovías; y los taxistas y monitores de autoescuela pierden la exención del uso del cinturón de seguridad. En el ámbito urbano, los semáforos en ámbar intermitente para coches no podrán coincidir con el verde para peatones, lo que obligará a Valencia y otras ciudades a revisar sus cruces.

No obstante, para los usuarios de patinete, lo fundamental sigue siendo el apartado de visibilidad. La DGT ha tomado esta decisión tras constatar un incremento de la siniestralidad asociada a los VMP. En Valencia, los accidentes con patinetes implicados han crecido, y la falta de elementos reflectantes figura en muchos partes.

Análisis y contexto

La obligación de luz diurna y chaleco nocturno llega después de que la DGT impusiera el seguro obligatorio y la matriculación de los patinetes. El cerco legal se cierra progresivamente, y Valencia es una de las primeras ciudades en anunciar que aplicará las sanciones desde el primer día. No se trata de una medida aislada: ciudades como Barcelona o Madrid ya imponen sanciones similares, aunque Valencia se adelanta al aplicar la norma nacional con carácter inmediato.

Para el conductor de patinete, la adaptación es sencilla: basta con incorporar una luz fija y llevar un chaleco en la mochila o bajo el asiento. Sin embargo, la medida tiene un componente educativo: se busca que los usuarios interioricen la importancia de ser vistos, especialmente en entornos donde comparten espacio con peatones y coches.

El siguiente hito será la publicación definitiva en el BOE y la posible aprobación de ordenanzas municipales que complementen la norma estatal. Mientras tanto, la fecha clave es octubre de 2026: a partir de entonces, la multa de 200 euros será la consecuencia de olvidar encender la luz o de prescindir del chaleco en un trayecto nocturno.

La visibilidad deja de ser un consejo para convertirse en una obligación sancionable con 200 euros de multa, una suma que invita a no arriesgarse.

Bezzecchi lidera los primeros libres de MotoGP en Assen mientras Márquez se cae

La sesión inaugural del Gran Premio de los Países Bajos de MotoGP ha dejado una imagen que resume el fin de semana: Aprilia muerde y Marc Márquez prueba el suelo de Assen. Marco Bezzecchi, el más rápido del FP1, ha necesitado apenas un puñado de vueltas para mandar un mensaje a la parrilla: su fin de semana en Brno, con cero puntos y errores de pilotaje, no se repetirá en la Catedral del Norte.

No ha sido una sesión cualquiera. Los dos pilotos oficiales de la firma italiana han salido con las garras afiladas. Bezzecchi, que en este trazado ha brillado en categorías inferiores y en 2025 logró un podio, ha marcado el mejor crono de la mañana con la RS-GP. Su compañero de equipo, Raúl Fernández, también ha estado entre los cinco primeros, confirmando que la fábrica de Noale llega con el setup afinado para un circuito que premia la agilidad en las curvas rápidas. Ese equilibrio es justo lo que necesita un prototipo que tradicionalmente sufre en las frenadas fuertes, pero que en Assen se encuentra como en casa.

En la otra cara de la moneda, Marc Márquez ha visto cómo su FP1 se torcía con una caída sin consecuencias físicas pero con un coste en tiempo de pista. El español se ha ido al suelo en la curva 5, una de las más exigentes del trazado neerlandés, y ha terminado undécimo en la tabla. Sin daño, pero con la certeza de que cada minuto perdido el viernes se paga caro en clasificación.

Aprilia muerde en La Catedral: la urgencia de Bezzecchi tras Brno

El gran premio de Brno dejó una herida abierta en el box de Aprilia. Marco Bezzecchi se marchó con cero puntos tras una caída provocada por un exceso de ambición en la última vuelta. Aquel episodio no solo le restó unidades: permitió que sus rivales más directos en la clasificación general se acercaran peligrosamente cuando parecía que iba a distanciarlos. El italiano, que llegaba a la República Checa con tres podios consecutivos, cayó al cuarto puesto de la general y ahora está a 32 puntos del líder del campeonato. Ahora, en Assen, tiene la oportunidad de cortar distancias.

Desde el primer giro, Bezzecchi no se ha dejado intimidar. Su RS-GP se ha mostrado ágil en las series de curvas encadenadas, donde otros prototipos suelen perder décimas. Ese rendimiento no es casual: Aprilia ha traído a Assen un nuevo swingarm que mejora el grip trasero en inclinación, un avance que ya probaron en el test de Mugello y que ahora parece dar frutos.

En Assen, quien no afila el paso por curva se queda fuera. Bezzecchi lo aprendió en Brno y vuelve con la moto más afinada.

Márquez y la caída: ¿un aviso o un simple error?

El percance de Marc Márquez en la curva 5 ha sido el otro gran protagonista de la matinal en los Países Bajos. El piloto de Cervera, que este año acumula dos abandonos y varias caídas, terminó undécimo tras apenas completar diez vueltas. Aunque no sufrió daños, la pérdida de tiempo es crítica en una parrilla donde seis pilotos pueden ganar cualquier carrera. Sin los datos necesarios para afinar la electrónica y el mapa motor, Márquez afronta el resto del fin de semana con menos cartuchos en la recámara. La radio del equipo transmitía calma, pero la preocupación era palpable.

No es la primera vez que Márquez se cae en los libres de un viernes. Ya en 2025, sufrió dos incidentes similares en Jerez y Silverstone, aunque en aquellos casos pudo remontar el sábado gracias a su talento a una vuelta. Sin embargo, esta temporada el margen de error es más estrecho que nunca: la regularidad premia, y perder el 50% del FP1 equivale a entregar ventaja en clasificación, sobre todo en un circuito como Assen, donde el adelantamiento es complicado.

Bezzecchi líder Assen

Mientras Bezzecchi celebraba, Jorge Martín, líder del mundial, se quedó a tres décimas en el sexto puesto. Un rendimiento sólido pero sin chispa, que evidencia que la RS-GP de Aprilia ha dado un paso adelante en este trazado. Los ingenieros de Noale insisten en que el nuevo basculante no es la única baza: también han trabajado en la entrega de potencia para evitar que la rueda trasera patine en las salidas de curva. Ese trabajo en la tracción es lo que ha permitido a Bezzecchi mantener un ritmo endiablado en los parciales más técnicos.

Este viernes en Assen lanza una advertencia a los grandes favoritos. Si Aprilia mantiene el ritmo en el FP2 y la clasificación, Bezzecchi puede romper la dinámica de los últimos grandes premios. Y con Márquez teniendo que remar desde atrás, la lucha por la pole del sábado se antoja más abierta que nunca.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: El nuevo swingarm de Aprilia, presentado en Mugello, parece ser la clave del rendimiento en Assen. Si funciona, podría ser un punto de inflexión para la segunda mitad del año.
  • El rumor del paddock: Fuentes cercanas al equipo Aprilia aseguran que Bezzecchi tiene una oferta de renovación sobre la mesa, pero espera a ver resultados antes de firmar. El GP de Países Bajos podría acelerar la decisión.
  • Veredicto: El viernes en Assen deja claro que Aprilia no quiere perder comba en el mundial. Bezzecchi está mentalizado y Márquez tendrá que volver a demostrar que sabe levantarse tras un tropiezo.

Lexus TZ: el SUV eléctrico de 6 plazas con cambio manual virtual, 540 km y Safety+ predictivo

Lexus acaba de desvelar el TZ, un SUV eléctrico de seis plazas que llegará a España a finales de 2026. Con sus 5,10 metros de longitud, se sitúa por encima del RX y ofrece un interior espacioso con tres filas de asientos, filosofía de salón rodante y un equipamiento tecnológico que incluye un cambio manual virtual mediante levas, 540 km de autonomía y el nuevo sistema Lexus Safety System+ con asistentes predictivos.

La marca japonesa persigue una conducción silenciosa, cómoda y, sobre todo, una experiencia digital que pase desapercibida. El concepto Omotenashi (hospitalidad anticipativa) y el trabajo de los maestros Takumi garantizan un lujo que se siente sin necesidad de estridencias. Pero lo que verdaderamente llama la atención es el Interactive Manual Drive, una función que simula el tacto de una transmisión manual en un coche 100 % eléctrico.

Interactive Manual Drive: el placer de cambiar marchas sin embrague

Mediante las levas tras el volante, el conductor puede secuenciar ocho marchas virtuales que emulan el comportamiento de una caja manual convencional. El sistema genera un sonido artificial coordinado y modifica la respuesta de la dirección para transmitir sensaciones reales. Aunque la propulsión sigue siendo eléctrica, el resultado es un guiño para quienes disfrutan del tacto mecánico, sin renunciar a la eficiencia. La tracción total inteligente DIRECT4 reparte al instante el par entre ambos ejes, apoyando la estabilidad en cada cambio de marcha simulado.

No hay ningún coche eléctrico que ofrezca hoy esta sensación de control al conductor: ocho marchas virtuales que se sienten en las manos y en el oído, mientras la propulsión sigue siendo silenciosa y sin vibraciones.

Lexus Safety System+ predictivo: la asistencia que ve más allá del tráfico

La última iteración del sistema de seguridad de Lexus amplía la detección de peatones, ciclistas y vehículos, perfecciona la asistencia al cambio de carril e integra un control de crucero predictivo conectado a la cartografía digital. El modo Eco Run del control de crucero adaptativo evalúa el rebufo aerodinámico del coche que precede y suaviza la aceleración para ahorrar energía. Además, la dirección trasera dinámica gira hasta cuatro grados para reducir el radio de giro a 5,4 metros en ciudad y mejorar la estabilidad en autopista.

Interior lounge: seis plazas y tecnología invisible

El TZ mide 5,10 metros con una distancia entre ejes de 3,05 metros, lo que permite seis butacas individuales distribuidas en tres filas. La segunda fila cuenta con asientos calefactados, ventilados y reposapiés otomana, mientras que la tercera dispone incluso de calefacción, algo poco habitual. El maletero ofrece 290 litros con todas las plazas ocupadas y se amplía abatiendo los respaldos. En el salpicadero, las líneas limpias esconden los mandos hasta que la mano se acerca, siguiendo el principio Ma que otorga tanta importancia al espacio vacío como a los objetos. Un enorme techo panorámico y materiales artesanales como el bambú o el aluminio reciclado completan una atmósfera de calma que Lexus denomina Driving Lounge.

El aislamiento acústico es otro punto clave: cristales más gruesos, materiales fonoabsorbentes y una carrocería muy trabajada aerodinámicamente (coeficiente Cx de solo 0,27) reducen el ruido a velocidades de autopista. Así, la tecnología trabaja en segundo plano para que el conductor solo perciba bienestar, un reflejo puro del concepto Omotenashi.

Batería y recarga: autonomía real para viajes largos

Bajo el suelo se aloja una batería de iones de litio de 95,8 kWh, que homologa hasta 540 kilómetros de autonomía. En circulación real, son esperables tiradas de 400-450 kilómetros en carretera y hasta 600 en ciudad. El TZ admite cargas rápidas de corriente continua de hasta 150 kW, lo que permite pasar del 10 al 80 % en unos 35 minutos; para el día a día, el cargador embarcado de 22 kW en corriente alterna facilita recargas nocturnas. Un detalle inteligente: el sistema de preacondicionamiento ajusta la temperatura de la batería cuando el navegador detecta un punto de recarga en la ruta, para aprovechar al máximo la potencia del cargador.

El navegador específico para vehículos eléctricos monitoriza constantemente la autonomía restante y puede modificar el itinerario si el estado de carga lo exige. Además, la frenada regenerativa dispone de cinco niveles de retención (seleccionables desde las levas) y alcanza desaceleraciones de hasta 0,2 g, recuperando energía sin pisar el freno.

Perspectiva: el lujo silencioso como valor tecnológico

Con el TZ, la compañía japonesa demuestra que el verdadero avance no está en acumular pantallas o cifras de potencia, sino en lograr que la tecnología desaparezca en favor del confort. El cambio manual virtual es una curiosidad que humaniza la conducción eléctrica, mientras que el Safety+ predictivo convierte la seguridad en un acompañante silencioso. El verdadero lujo no se ve; se siente en cada kilómetro, y para el conductor esto significa menos distracciones y más sensación de control, incluso en un coche de seis plazas y 5,10 metros de largo.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 540 km de autonomía homologada con una batería de 95,8 kWh; hasta 600 km en ciudad en condiciones reales.
  • Lo que equipa: Interactive Manual Drive con 8 marchas virtuales, tracción integral DIRECT4, dirección trasera dinámica, Lexus Safety System+ predictivo con cartografía digital, preacondicionamiento de batería, cargador embarcado de 22 kW y carga rápida de 150 kW.
  • Así te afecta como conductor: Disfrutas de una conducción más participativa sin renunciar a la eficiencia, el sistema de seguridad te anticipa curvas y frenadas mucho antes de que llegues a ellas, y la recarga inteligente te ahorra tiempo en los viajes largos.

Radares 2026: la DGT ha sumado 1.000 nuevos radares y el riesgo de multa para motoristas se dispara

El último informe del Observatorio de radares en España deja un dato que los motoristas no deberían pasar por alto: en cinco años, la DGT ha sumado 982 nuevos dispositivos de control de velocidad. La red alcanza ya los 3.621 radares, un 37% más desde 2021. Y la mayoría no están en autopistas, sino en carreteras secundarias y entornos urbanos, justo donde la moto encuentra su hábitat natural.

Un 32 por ciento de radares en carreteras secundarias: terreno de moto

Del total de radares, 2.472 son fijos, 295 de tramo, 254 de cinturón y móvil y 600 de semáforo. Pero la cifra que más preocupa al colectivo motorista (aquí sus obligaciones en 2026) es el reparto por tipo de vía: las autovías y autopistas concentran solo el 24% de los sistemas de control de la DGT. Las carreteras secundarias acaparan el 32%, mientras que los entornos urbanos suman el 44% restante. Dicho de otra forma: una de cada tres veces que ruedes por una carretera de curvas, estarás bajo la vigilancia de un radar.

Los radares de tramo de la DGT, los más efectivos para cazar acelerones puntuales, casi se han duplicado en el último lustro: han pasado de 159 a 295, un incremento del 86%. Para una moto, que puede recuperar velocidad rápidamente tras una curva lenta, la velocidad media es ahora un factor crítico. Ya no basta con frenar antes del poste: el sistema calcula el tiempo total y la distancia recorrida, y no perdona ni un kilómetro por hora de más.

Los fijos han crecido un 32% en el mismo periodo, y los de semáforo, muy presentes en ciudades, un 53%. Este despliegue masivo ha hecho que la probabilidad de encontrar un control de velocidad en cualquier salida se haya disparado un 37%, según los datos recopilados entre mayo de 2025 y mayo de 2026.

Así queda el mapa de radares de la DGT por comunidades

Cataluña lidera el ranking con 936 radares, seguida de Andalucía (462), Castilla y León (376) y la Comunidad de Madrid (273). Si miramos el dato con ojos de motorista, Castilla y León, con una vasta red de carreteras secundarias, se convierte en un territorio de alto riesgo. En el último año, Canarias ha sido la comunidad que más ha incrementado su dotación (33%), por delante de Murcia (22%) y Asturias (15%). Ninguna región ha reducido el número de dispositivos: todas han incorporado más.

En Barcelona, con 632 radares solo en la provincia, casi se alcanza la cifra de toda la comunidad madrileña. El aviso es claro: tanto si ruedas por el Pirineo catalán como por los puertos de la sierra madrileña, la vigilancia de la velocidad crece y se diversifica.

Con casi mil radares más desde 2021 instalados por la DGT la escapada de domingo en moto por carreteras secundarias tiene ahora un 37% más de posibilidades de terminar en multa.

multas velocidad moto

Tu mecánico de confianza

Más allá de las cifras, lo que de verdad importa es cómo evitar que un radar de la Dirección General de Tráfico te amargue la ruta. Aquí van las claves prácticas:

  • Sanción económica y puntos: superar en hasta 20 km/h el límite supone 100 € y 0 puntos; entre 21 y 30 km/h, 300 € y 2 puntos; entre 31 y 40 km/h, 400 € y 4 puntos; entre 41 y 50 km/h, 500 € y 6 puntos; más de 50 km/h, 600 € y 6 puntos, con posible delito penal. Con el descuento del 50% por pronto pago (20 días), el golpe duele menos, pero los puntos se pierden igual.
  • Radares de tramo: calculan la velocidad media entre dos puntos. No aceleres tras una curva si no mantienes el ritmo. Consulta el límite específico en la señalización de entrada al tramo.
  • Avisadores legales: los sistemas GPS que alertan de radares fijos son legales y recomendables. Los detectores e inhibidores están prohibidos y acarrean multas de 3.000 € y 3 puntos del carnet, según la Ley de Tráfico actual.
  • Revisión periódica: la DGT ha intensificado también los controles de velocidad en moto mediante radares móviles y helicópteros, especialmente en fines de semana y puentes. Lleva siempre la velocidad bajo control, sobre todo en carreteras convencionales donde el límite suele ser de 90 km/h (o inferior en tramos señalizados).

Curiosidad histórica: el primer radar fijo de España de la DGT se instaló en 1976 en la N-I, a la altura de La Cabrera (Madrid). Desde aquella primitiva célula fotoeléctrica hasta los actuales dispositivos láser, la red ha crecido hasta hacerse omnipresente. Y el motorista, por su mayor capacidad de aceleración y su querencia por las carreteras secundarias, es uno de los objetivos prioritarios. Circular con cabeza no solo evita multas: salva vidas.

Kawasaki KLX230 S 2026: la trail de asiento bajo que esperaban los pilotos de baja estatura

La Kawasaki KLX230 S 2026 llega para resolver un problema crónico: la altura del asiento en las trails. Con 830 mm de distancia al suelo, la versión S rebaja 50 mm respecto a la estándar y mantiene intacto el motor de 233 cc y 19 CV. Una doble propósito pensada para quienes hasta ahora se sentían excluidos del off-road por pura estatura.

Tres versiones para conquistar cualquier terreno

La renovación de la gama KLX 230 no se limita a una simple actualización. La firma japonesa ha diversificado la familia con tres variantes bien diferenciadas: la KLX230 estándar, la KLX230 S de asiento bajo y la KLX230R S de competición. Las dos primeras son matriculables y aptas para el día a día, mientras que la R S es una máquina de circuito cerrado sin luces, espejos ni componentes de calle.

La versión estándar ofrece suspensiones de largo recorrido (220 mm delante y 223 mm detrás) y una distancia libre al suelo de 255 mm, con un asiento a 880 mm. La KLX230 S reduce la altura a 830 mm gracias a un ajuste de suspensiones (160 mm delante, 163 mm detrás) y una altura libre al suelo de 220 mm. La R S, pensada solo para el barro, sube hasta los 900 mm con 270 mm de altura libre.

La KLX230 S: 50 mm que lo cambian todo

Esos cinco centímetros menos transforman la experiencia de pilotaje. Un motorista de 1,65 m de altura puede apoyar ambos pies con seguridad, algo impensable en la mayoría de las doble propósito del segmento. La reducción no afecta ni al motor ni al chasis: el monocilíndrico de 233 cc sigue entregando 19 CV y 19 Nm de par, acoplado a una caja de seis velocidades con embrague antirrebote.

El comportamiento en carretera se acerca al de una trail urbana muy polivalente. En camino de tierra, la menor altura libre no penaliza en exceso si se evitan los saltos y los obstáculos grandes. Es, sobre todo, una moto para quien quiere llegar al campo sin complicarse la vida en las paradas.

Mecánica y comportamiento: el motor de 233 cc

El propulsor refrigerado por aire es el mismo para toda la gama, con inyección electrónica y una entrega muy lineal. No busca cifras récord, sino fiabilidad y facilidad de uso. Con 19 CV, la KLX230 S se queda en el límite del carnet A2, lo que la convierte en una opción accesible para quienes acaban de sacarse el permiso. El encendido digital y el sistema de admisión están ajustados para funcionar sin fallos incluso en altitudes elevadas o con gasolina de octanaje irregular.

En marcha, el tacto del acelerador es suave, ideal para rodar a ritmo tranquilo por pistas forestales. La caja de sexta permite circular a velocidades legales de autovía sin revoluciones excesivas, aunque con cierta vibración a partir de 100 km/h. El consumo homologado ronda los 3,2 l/100 km, que se traduce en una autonomía superior a 250 km con el depósito de 7,5 litros.

Los 50 mm menos de asiento no son solo una cifra: son la diferencia entre llegar al suelo con seguridad o vivir con el miedo a la parada.

Tu Mecánico de Confianza

La saga KLX arrancó en los años noventa con motores de cuatro tiempos pensados para el doble propósito fiable. La versión S de 2026 retoma aquella filosofía de máquina utilitaria, pero añade un argumento que hasta ahora faltaba: la accesibilidad ergonómica. En mercados como el sudamericano o el asiático, donde la estatura media es menor, esta variante se convierte en un éxito inmediato. En España, donde las trails viven un momento dulce, la KLX230 S compite directamente con la Hero Xpulse 200 y la Honda XR190, aunque con una ventaja clara en confort para los pilotos más bajos.

Si recuerdas las viejas KMX de dos tiempos, esta KLX es su heredera espiritual, pero sin humo y con un mantenimiento mucho más llevadero. La fiabilidad del motor 233 cc ya está contrastada en modelos anteriores de la marca, y el ajuste de las suspensiones rebajadas no introduce ningún punto débil adicional. Kawasaki apuesta por una moto que, sin ser radical, resuelve un problema real de muchos motoristas.

Los objetos que nunca debes dejar en el coche en una ola de calor: evita daños de hasta 1.500 euros

Con la llegada de las olas de calor, el interior de un coche aparcado al sol se convierte en una trampa que puede destrozar lo que olvides y hacerte perder hasta 1.500 euros en dispositivos y reparaciones. Un olvido de solo una hora basta para que el habitáculo pase de 35 a más de 60 grados, según los servicios de emergencia. Y lo peor: no solo estropea el móvil o las gafas; algunos objetos pueden provocar un incendio.

Por qué el interior del coche es un horno en verano

Cuando el sol incide directo sobre el parabrisas y la chapa durante una ola de calor, la temperatura interior sube sin pausa. En apenas treinta minutos el volante puede quemar, los plásticos se dilatan y cualquier cosa que dejemos sobre el salpicadero o en los asientos se cuece. Los sistemas electrónicos, las baterías recargables y los envases a presión son los más vulnerables. Un powerbank expuesto al calor puede hincharse o arder; un móvil olvidado sobre la guantera puede perder la pantalla o la batería para siempre. Y los mecheros… ni te cuento.

Checklist rápida

#Qué retirarPor qué y cómo
1Móviles, tablets y powerbanksEl calor reduce la vida útil de las baterías e incluso pueden hincharse. Remplazarlos supera los 300 euros.
2Aerosoles y mecherosSon los más peligrosos: la presión interna puede reventar el envase o provocar llamas.
3Medicamentos y cosméticosPierden eficacia y se deterioran. Los protectores solares se inutilizan.

Siete objetos que nunca deberías dejar en el coche bajo una ola de calor

La aseguradora Prima Seguros ha recopilado la lista de los elementos más comunes que conviene llevar contigo cada vez que cierres el coche. No es alarmismo: es evitar un disgusto de cientos de euros y un posible siniestro.

1. Botellas de agua. No es una leyenda urbana: una botella de plástico llena puede actuar como lupa y concentrar los rayos sobre un punto, dañando la tapicería o incluso provocando un principio de incendio. Además, el plástico se degrada y el agua se calienta hasta volverse intomable.

2. Dispositivos electrónicos. Móviles, tablets, portátiles y powerbanks sufren daños irreparables. Una batería inflada por calor extremo puede costar más de 400 euros recambiar, y si revienta, te enfrentas a una reparación del interior que ronda los 800-1.200 euros. Total: hasta 1.500 euros entre dispositivo y daños en el coche.

3. Gafas de sol. Si las dejas en el salpicadero, el calor deforma las lentes y la montura. Además, el efecto lupa de las lentes puede concentrar luz sobre los plásticos blandos.

4. Medicamentos. Muchos fármacos necesitan conservación a temperatura ambiente (entre 15 y 25 °C). Por encima de 40 °C pierden eficacia y resultan inseguros. La Dirección General de Tráfico recuerda que transportar la medicación en la guantera o el maletero nunca es buena idea.

5. Aerosoles y sprays. Desodorantes, lacas, insecticidas o ambientadores presurizados pueden reventar. Una explosión en el habitáculo te arruina el día y, si coincide con una chispa, el coche entero.

6. Cremas y cosméticos. El protector solar es el que peor lleva el calor: se vuelve líquido, pierde el factor de protección y su textura se estropea. Los geles hidroalcohólicos también pueden inflamarse si la temperatura es muy alta.

7. Mecheros y objetos inflamables. Es el riesgo más grave. Un mechero desechable dentro de la guantera puede explotar y provocar fuego. No vale la pena arriesgarse por un objeto de un euro.

Un mechero o un aerosol olvidados en el coche al sol son una bomba de relojería: no los dejes ni cinco minutos.

Cuánto te puede costar el despiste (y cómo ahorrarte el susto)

Si trasvasamos el riesgo a euros, el balance es claro. Dejar el móvil en la bandeja central puede traducirse en una factura de 900 euros por terminal nuevo y reparación del soporte quemado. Suma un powerbank reventado y el coste asciende a los 1.500 euros. Aparcar a la sombra, usar un parasol y llevarse los objetos cada vez que bajas del coche es la inversión más rentable del verano. La propia aseguradora insiste en que revisar el interior antes de alejarte evita siniestros que luego nadie cubre.

En caso de duda, aplica la regla de los diez segundos: antes de cerrar, mira los asientos, la guantera y los portavasos. Si hay algo que no soportas tener en la mano bajo el sol, sácalo. Y si ya has sufrido daños, un taller de tapicería puede evaluar si la quemadura superficial del salpicadero tiene arreglo o si toca cambiar la pieza, lo que suma otros 300 a 800 euros.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: cada vez que aparques en verano, repasa el habitáculo y retira botellas, mecheros, sprays y cualquier aparato electrónico.
  • Cómo hacerlo: basta con una ojeada a asientos, bandeja central y guantera. Si dejas el coche al sol, saca todo lo sensible.
  • Cuánto cuesta: un despiste con el móvil o el powerbank puede suponer entre 400 y 1.500 euros en daños. La multa no llega, pero el bolsillo sí lo nota.

El nuevo seguro de Mutua Madrileña cubre hackeos, vandalismo y fallos en la batería de tu EV o PHEV

Mutua Madrileña acaba de lanzar la primera cobertura del mercado específica para proteger la batería de los vehículos eléctricos e híbridos enchufables. La nueva póliza cubre desde siniestros y actos vandálicos hasta hackeos o fallos durante la carga, y lo hace sin aplicar ningún tipo de depreciación por uso o antigüedad. La aseguradora responde así a una inquietud que afecta a más del 40% de los propietarios de estos vehículos, según su propio Observatorio del Vehículo Eléctrico.

Qué cubre exactamente la nueva protección para la batería

La batería de un coche eléctrico concentra cerca del 40% de su valor; hasta ahora, las pólizas tradicionales apenas ofrecían garantías más allá de los defectos de fábrica. La cobertura de Mutua Madrileña rompe ese esquema y contempla los siguientes supuestos:

  • Siniestros y daños accidentales, independientemente de la causa.
  • Hackeos o ataques informáticos que afecten al sistema de batería.
  • Actos vandálicos sobre el componente.
  • Incidentes durante la carga, tanto en puntos públicos como privados.
  • Efectos de temperaturas extremas o humedad elevada que dañen la batería.

En cualquiera de estos casos, Mutua Madrileña asume el coste íntegro de la reparación o, si es necesario, de la sustitución por una batería nueva y original, sin descontar depreciación. Todas las intervenciones se realizan en talleres especializados y la compañía adelanta el importe de la reparación para que el usuario no tenga que hacer frente a desembolsos previos.

Por qué interesa a los conductores de eléctricos e híbridos enchufables

La preocupación por el estado de la batería es el principal freno emocional a la compra de un vehículo electrificado. Los datos del último Observatorio del Vehículo Eléctrico de Mutua Madrileña lo confirman: uno de cada cinco turismos matriculados en 2025 ya era electrificado y la cuota prevista para 2026 asciende al 28,6%. Sin embargo, al preguntar por el elemento que más inquieta, la batería aparece en el 42% de las respuestas.

La nueva cobertura se integra dentro de ECOMutua, el ecosistema de servicios que la aseguradora ofrece para toda la vida útil del vehículo electrificado. Además de la protección de la batería, incluye asistencia ilimitada en caso de descarga completa, acceso a talleres especializados, vehículo de sustitución con etiqueta ECO, cobertura por robo del cable de carga y descuentos en el alquiler de vehículos de Centauro.

Un complemento práctico que marca la diferencia es el test anual gratuito de salud de la batería. Se realiza en los centros Aurgi, del Grupo Mutua, y analiza la capacidad real, la autonomía y el grado de degradación del componente. Esta prueba permite al propietario saber en qué estado se encuentra su batería y anticipar decisiones de mantenimiento o sustitución.

Un sector asegurador que se adapta a la electrificación

La evolución del mercado electrificado ha cogido por sorpresa a buena parte de la industria aseguradora. Hasta ahora, las coberturas específicas para baterías eran prácticamente inexistentes y las pólizas genéricas dejaban fuera riesgos como los fallos informáticos o el vandalismo sobre este componente.

La encuesta realizada por Mutua entre casi mil mutualistas revela que el 54% de los encuestados demanda asistencia especializada tras un siniestro y el 31% valora especialmente poder sustituir el vehículo por otro con tecnología de propulsión equivalente. Además, uno de cada cuatro propietarios ha sufrido ya algún incidente y el 72% de ellos recurrió a un taller especializado. Entre los conductores de eléctricos puros, el 36% tuvo dificultades para encontrar establecimientos adecuados, lo que subraya la necesidad de redes de reparación específicas.

La batería concentra el 40% del valor del coche eléctrico y es la principal inquietud del 42% de sus conductores; sin esta cobertura, cualquier fallo no cubierto por la garantía se paga íntegramente del bolsillo del propietario.

La apuesta de Mutua Madrileña por este tipo de cobertura se inscribe en una tendencia donde el precio competitivo sigue siendo el factor decisivo para contratar un seguro (así lo señala el 49% de los encuestados), pero la tranquilidad de saber protegida la batería se convierte en un argumento de peso para quienes valoran la seguridad por encima del ahorro a corto plazo.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura integral de la batería del vehículo eléctrico o híbrido enchufable frente a siniestros, hackeos, vandalismo, fallos de carga y condiciones climáticas adversas, sin depreciación. Incluye test anual gratuito de estado de la batería en Aurgi y acceso a la red de servicios ECOMutua.
  • A quién va dirigido: propietarios o conductores habituales de coches eléctricos puros o híbridos enchufables que desean proteger el componente más costoso de su vehículo, especialmente en entornos urbanos con alta exposición a incidentes de carga o actos vandálicos.
  • Cuánto cuesta: Mutua Madrileña no ha publicado tarifas cerradas; la cobertura se integra en las pólizas ECOMutua con una prima variable que depende del modelo de vehículo, la potencia de la batería y el perfil del conductor. Se recomienda solicitar presupuesto personalizado a la aseguradora para conocer el sobrecoste exacto respecto de una póliza electrificada convencional.

Motos: multa de 200 euros por no llevar guantes y podrán usar el arcén desde octubre

El Consejo de Ministros ha dado luz verde a la modificación del Reglamento General de Circulación, que introduce cambios clave para los motoristas a partir del 1 de octubre de 2026. La reforma llega tras dos años de anticipaciones por parte de la DGT, que ya había esbozado estas modificaciones en su revista Tráfico y Seguridad Vial.

La nueva normativa permite a las motos usar el arcén en situaciones de congestión, pero también impone la obligación de llevar guantes de protección en vías interurbanas y calzado cerrado en todas las vías. Saltarse estas reglas tendrá consecuencias: la DGT aplicará multas de 200 euros por cada infracción, considerada grave.

Lo que necesitas saber

  • Por qué es importante: la reforma del Reglamento de Circulación cambia las reglas para circular en moto, afecta a la seguridad y endurece las sanciones.
  • Cómo te afecta: si eres motorista, a partir del 1 de octubre deberás llevar guantes homologados en carretera y calzado cerrado siempre, y podrás usar el arcén derecho en atascos con condiciones muy concretas.
  • Puntos clave y plazos: la multa por no usar guantes o calzado inadecuado es de 200 euros; la velocidad máxima en arcén es de 30 km/h y se exigirá señalización previa; la homologación de cascos para ciclomotores se pospone hasta 2027.

Uso del arcén en atascos: condiciones y críticas

Hasta ahora, circular por el arcén en moto estaba prohibido y se sancionaba con una multa de 200 euros. La nueva redacción del Reglamento General de Circulación, que modifica su capítulo 36, introduce una excepción muy esperada: cuando haya atascos o retenciones, las motocicletas podrán utilizar el arcén derecho de cualquier tipo de vía, siempre que se cumplan tres condiciones. La primera es que la velocidad no supere los 30 km/h.

La segunda, que se respete la prioridad de paso de los vehículos que ya circulan legalmente por el arcén, como bicicletas, ciclomotores o vehículos agrícolas. Y la tercera, aún envuelta en polémica, es que el tramo esté “previa señalización” que autorice su uso. De hecho, la propia IMU había solicitado ese límite de velocidad, como recuerda Toribio.

La condición de la señalización previa ha encendido las alarmas entre los motoristas. Aunque el Real Decreto la incluye, la DGT no ha concretado aún qué tipo de señal la habilitará ni cómo se gestionará. Sin una aclaración, los agentes de tráfico y los propios conductores no sabrán cuándo un arcén está habilitado para las motos en un atasco. Juan Carlos Toribio, director de Seguridad Vial de la IMU, aplaude la medida pero señala que ‘la condición de la señalización previa supone un lastre importante para la utilidad real de la descongestión’, y teme que la falta de definición pueda dar lugar a multas por interpretar mal la norma.

La señalización previa, sin concretar, deja en el aire cuándo un motorista puede usar el arcén sin arriesgarse a una multa de 200 euros.

Guantes y calzado cerrado: obligación y 200 euros de multa

La reforma también regula el equipamiento mínimo. A partir del 1 de octubre, el conductor y el pasajero de cualquier motocicleta o ciclomotor deberán llevar guantes de protección homologados en vías interurbanas. Paralelamente, el calzado cerrado será obligatorio en todas las vías, dejando sin excusa a quienes circulaban con chanclas o sandalias. Ambas medidas se califican como infracciones graves por la DGT y se sancionan con 200 euros cada una. La norma no distingue entre conductor y acompañante: los dos están obligados.

Aunque la obligación de los guantes entra en vigor en octubre, la orden ministerial que definirá las especificaciones técnicas de qué guantes son considerados homologados se publicará en los próximos meses. Por tanto, durante un tiempo habrá cierta inseguridad sobre qué modelos cumplen la normativa. Mientras tanto, llevar cualquier guante de protección podría evitar la sanción, pero conviene estar atentos a las publicaciones del BOE y, si se quiere ir sobre seguro, se puede optar por guantes con certificación europea.

Cascos, chalecos y otras obligaciones para motoristas

Otra modificación atañe a los cascos de ciclomotores. Hasta ahora bastaba con que estuvieran certificados; desde el 1 de octubre de 2027 deberán estar homologados, una moratoria de un año que da margen a fabricantes y usuarios. Además, los riders profesionales (como los repartidores en moto) tendrán que llevar chaleco reflectante en todo momento a partir del 1 de octubre de 2026, también castigado con 200 euros de multa si se incumple.

Lo que queda por aclarar y el horizonte de los motoristas

La reforma ha generado más debate del que cabría esperar. La IMU, a través de Toribio, ha criticado abiertamente la obligación de los guantes, considerando que el Ministerio del Interior y la DGT no buscan tanto reducir lesiones graves como incrementar las denuncias. Esta realidad es indiscutible’, aseguró a Europa Press. Los motoristas, mientras, reciben con alivio la autorización del arcén pero con recelo por la letra pequeña. La DGT, por su parte, insiste en que las medidas buscan reducir la siniestralidad, pero el debate está abierto.

En el horizonte inmediato, el 1 de octubre de 2026 será la fecha clave. La ambigüedad actual sobre la señalización podría generar conflictos en carretera, por lo que la aclaración oficial es clave. Hasta entonces, la DGT debería despejar la incógnita de la señalización previa y publicar la orden de guantes. Para los usuarios de moto, la recomendación es clara: equiparse con calzado cerrado y guantes, y esperar a que se defina cuándo pueden usar el arcén sin miedo a una multa.

La comparativa de precios de gasolina en Europa: por qué los británicos pagan un 50% más que los españoles

Llenar un depósito de gasolina en el Reino Unido cuesta hasta 18 euros más que en España para un turismo medio, una diferencia que no obedece al capricho del mercado sino a la distinta carga fiscal que soporta cada litro. Mientras que en el surtidor británico los impuestos se llevan más de la mitad del precio, al sur de los Pirineos la factura fiscal es sensiblemente menor, y los últimos movimientos del Gobierno español han ampliado aún más esa brecha.

La factura fiscal que dispara el precio en el surtidor británico

Según los datos de la Asociación del Automóvil del Reino Unido (RAC), en junio de 2026 el litro de gasolina se pagaba en torno a 1,77 euros (152,7 peniques) en las estaciones de servicio británicas. De esa cantidad, 0,92 euros (79 peniques) corresponden al impuesto especial sobre hidrocarburos y al IVA, lo que significa que el 52% del precio final son tributos. El resto, unos 0,85 euros, corresponde al coste del combustible y al margen del minorista, una cifra muy similar a la que se registra en España.

En el caso español, con un precio medio de 1,51 euros por litro (unos 130 peniques), la presión fiscal es bastante más ligera: 0,61 euros (53 peniques) en concepto de impuesto especial e IVA, según los cálculos de la RAC. Así, mientras el automovilista británico ve cómo más de la mitad de cada libra se va a las arcas públicas, en España la proporción ronda el 40%.

Estas cifras explican por qué llenar un depósito de 55 litros —el de un utilitario familiar— en el Reino Unido cuesta hoy aproximadamente 101 euros si es gasolina y algo más de 116 euros si es diésel. Al otro lado del Canal de la Mancha, el mismo repostaje en una estación española sale por unos 83 euros. La diferencia, de hasta 18 euros por depósito, se deja notar viaje tras viaje.

España, una excepción dentro de Europa occidental

La brecha fiscal no es casual. El Gobierno español tomó en marzo de 2026 la decisión de reducir temporalmente el IVA del combustible del 21% al 10% como respuesta al encarecimiento del crudo provocado por la guerra en Irán. Un movimiento que, según los datos de la RAC, ha contribuido a que la carga tributaria por litro sea 18 céntimos de euro más baja que en el Reino Unido.

«En Reino Unido se optó por otra vía: mantener el impuesto especial con una rebaja de 5 peniques que estará vigente hasta finales de 2026, pero sin tocar el IVA», explica un análisis del Institute for Fiscal Studies. El resultado es que, pese a ese descuento temporal, el peso de los tributos sigue siendo notablemente superior al de muchos países del sur y el este de Europa. De hecho, en Malta, con un precio de 1,35 euros por litro (116 peniques), el porcentaje de impuestos también ronda el 56%, pero la base es tan baja que el consumidor nota mucho menos la carga.

impuestos combustible Reino Unido

Mientras en España se apostó por reducir el IVA, en Reino Unido se prefirió una ligera rebaja del impuesto especial que apenas maquilla la factura final en el surtidor.

Más allá del precio del litro: peajes y costes globales de conducción

No obstante, comparar solo el precio del combustible puede llevar a engaño. Países como Francia o Italia, donde la gasolina ronda los 1,80-1,90 euros el litro, compensan en parte con una red de peajes mucho más extensa que la británica. «Si se mira el coste total de la conducción, hay que sumar los peajes, el impuesto de circulación o incluso las restricciones ambientales», recuerda Gordon Balmer, portavoz de la patronal de minoristas de combustible en el Reino Unido. En España, aunque los peajes en autovía han ido ganando terreno, el modelo sigue siendo más favorable para el bolsillo del conductor frecuente.

Esa visión global conecta directamente con la realidad del automovilista español que viaja al extranjero. Si se planea una ruta por el Reino Unido este verano, conviene tener claro que el gasto en combustible se disparará respecto a lo que se acostumbra en casa, y que la diferencia puede rondar los 18 euros por depósito. Y si la ruta incluye Países Bajos, la sorpresa será aún mayor: allí el litro supera los 2,24 euros (193 peniques), lo que deja cualquier llenado holandés muy por encima del presupuesto previsto.

Para el Gobierno británico, recortar de forma drástica los impuestos sobre el combustible supondría renunciar a unos 34.000 millones de euros anuales (cerca de 30.000 millones de libras) de recaudación, un agujero fiscal nada fácil de tapar. De ahí que, por el momento, la vía elegida sea la de las pequeñas rebajas temporales y las herramientas digitales para encontrar la gasolinera más barata, como el localizador Fuel Finder puesto en marcha por las autoridades de tráfico británicas.

Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: en el Reino Unido, los impuestos se llevan 0,92 euros por litro (79 peniques), el 52% del precio final, frente a los 0,61 euros (53 peniques) que paga el conductor español. Llenar un depósito cuesta hasta 18 euros más.
  • Consejo práctico: si viajas al Reino Unido, planifica el presupuesto de combustible contando con un sobrecoste medio de 18 euros por repostaje. Aprovecha las aplicaciones locales como el Fuel Finder para localizar la estación más económica y, siempre que puedas, llena el depósito antes de cruzar el Canal.
  • Así te afecta: la política fiscal sobre los carburantes es un termómetro de cómo cada país reparte los costes de la movilidad. En España, la rebaja del IVA en un contexto de crisis internacional ha aliviado temporalmente el bolsillo, pero la tendencia europea es ir hacia una mayor presión fiscal para financiar la transición ecológica. El conductor español debe estar atento a si esa medida se consolida o, por el contrario, se revierte cuando la coyuntura mejore.

Autocar: la historia del fabricante israelí que creó el Sabra y el Carmel con motores Reliant

No resulta extraño que en los albores del automóvil varias empresas compartieran denominación con la revista que profetizó el nombre del invento. Autocar fue una palabra nueva, sugerente y casi genérica, y por eso apareció tanto en la cabecera de un pionero estadounidense como, décadas después, en la del primer fabricante israelí de automóviles. Esta es la historia de cómo la ambición de un país recién nacido alumbró el Sabra y el Carmel, dos modelos tan curiosos como desconocidos fuera de Oriente Próximo.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Autocars Ltd, fundada en los años 50 en Haifa, se convirtió en el primer fabricante israelí de automóviles de turismo y produjo el deportivo Sabra y la berlina Carmel.
  • No te lo puedes perder: El Sabra combinaba un chasis evolucionado por Reliant y un motor Ford de 1,7 litros, todo envuelto en una carrocería de plástico que encarnaba la filosofía ligera de la época.
  • Cifras y producción: En 1963 la planta alcanzó un ritmo anual superior a las 2.000 unidades; hasta su cierre en 1980, Autocars fabricó decenas de miles de vehículos.

De Pittsburgh a Haifa: el nombre que cruzó el Atlántico

Antes de que Israel soñara con coches propios, el nombre Autocar ya había echado raíces en Estados Unidos. En 1897, el ingeniero Louis Semple Clarke presentó The Pittsburgher, su primer vehículo, y dos años después fundó The Autocar Company con un capital de un millón de dólares (unos 30 millones de euros actuales). Henry Sturmey, editor fundador de la revista The Autocar, visitó la fábrica en 1899 y relató un ambicioso plan: una nueva planta de tres acres y medio capaz de ensamblar diez vehículos diarios. Aquel pequeño runabout de 4 CV, dos cilindros y dos plazas costaba 500 dólares antes de impuestos y, pese a un neumático propenso a desinflarse, Sturmey lo encontró «excelente en carreteras muy malas». Sin embargo, para 1911 The Autocar Company había abandonado los turismos y se había convertido en un fabricante de camiones de servicio severo, actividad que mantiene hasta hoy desde Alabama.

Décadas después, el término «Autocar» ya sonaba anticuado. Pero en 1956, dos emprendedores israelíes, entre ellos Yitzhak Shubinsky, lo rescataron para bautizar su proyecto: Autocars Ltd. Había nacido la primera compañía automovilística del joven Estado de Israel.

El Sabra: un coche nacido de un encuentro fortuito

La semilla del Sabra se plantó en 1960. Shubinsky acudió al Racing and Sports Car Show de Londres y allí vio, en proximidad casi casual, un chasis novedoso y una carrocería de plástico de un kit car. La idea fue inmediata: combinarlos para crear un deportivo ligero destinado a la exportación a Estados Unidos. Para ejecutarla, Shubinsky recurrió al especialista británico Reliant, que ya colaboraba con Autocars en la fabricación de la furgoneta de plástico Sussita. Tras revisar a fondo el chasis y acordar la compra de motores Ford de 1,7 litros y cuatro cilindros, Reliant dio forma al Sabra, un descapotable de dos plazas con carrocería de fibra de vidrio.

2026 Autocar Sabra. Imagen.

La revista Autocar probó el modelo y dictaminó: «Tiene un rendimiento aceptable, es fundamentalmente seguro, divertido de conducir y económico de mantener». No era una declaración entusiasta, pero sí lo suficientemente sólida para un producto que pretendía ganarse un hueco entre los pequeños deportivos británicos de la época. En paralelo, Reliant produjo su propia versión bajo el nombre de Reliant Sabre, con idéntica base pero vendida en el mercado doméstico.

El Carmel y la quimera del mercado americano

En 1963, la planta de Haifa ya funcionaba a un ritmo de más de 2.000 unidades anuales y acababa de presentar el Carmel, una berlina que Autocar calificó como «el primer automóvil de pasajeros puramente israelí». La observación resultaba generosa: el Carmel guardaba un parecido asombroso con el Reliant Regal, aunque montaba una cuarta rueda y recurría a componentes locales. Un fabricante de muebles metálicos se encargó de los bastidores del chasis, mientras otros proveedores israelíes suministraban vidrio, tapicería, muelles de suspensión y materiales de guarnición.

A lo largo de la década llegaron más evoluciones. Autocars incorporó piezas de Triumph y del fabricante japonés Hino, buscando siempre la fórmula para mantener el precio bajo y la producción constante. Sin embargo, el gran objetivo —conquistar los concesionarios americanos— nunca se materializó. Apenas un puñado de Sabra y Carmel cruzó el Atlántico, y la ilusión exportadora se fue apagando.

Autocars Ltd demostró que una nación sin tradición automovilística podía diseñar, fabricar y exportar vehículos con personalidad propia.

El final de una anomalía industrial

La aventura de esta particular compañía encarna, en menos de veinticinco años, todos los dilemas del pequeño fabricante periférico durante la segunda mitad del siglo XX. Su modelo de negocio dependía de tres pilares frágiles: una ingeniería prestada por un especialista foráneo (Reliant), unos motores adquiridos a un gran grupo (Ford) y un mercado interior minúsculo que obligaba a mirar hacia la exportación. Cuando el sueño americano se deshizo, la viabilidad económica quedó en entredicho.

Comparado con otros intentos coetáneos —desde Saab en Suecia hasta Autobianchi en Italia—, Autocars carecía de la masa crítica industrial y de la red comercial que aseguraran la continuidad. En 1970 el nombre Autocars desapareció y la empresa acabó cerrando en 1980, después de haber fabricado decenas de miles de vehículos que, pese a todo, movilizaron a una generación de israelíes. Hoy apenas sobrevive algún Sabra en manos de coleccionistas, y el nombre que unió Pittsburgh, Tamworth y Haifa apenas resuena fuera de los archivos de la revista que lo vio nacer.

Tesla en Países Bajos: los motoristas denuncian que el sistema no detecta correctamente las motos

Países Bajos fue el primer país europeo en dar luz verde al sistema Full Self-Driving (Supervised) de Tesla, la función que permite al coche circular de forma autónoma bajo supervisión constante del conductor. Ahora, sin embargo, los motoristas del país han levantado la voz. Denuncian que la tecnología que incorporan los Tesla podría tener un punto ciego peligroso: no detectaría correctamente las motocicletas en carretera, lo que multiplicaría el riesgo de accidentes.

La polémica ha saltado después de que una investigación periodística revelara que Tesla habría entregado a los reguladores suecos y neerlandeses datos engañosos y sin rigor científico para conseguir la autorización. Las autoridades de tráfico de los Países Bajos, las primeras en Europa en autorizar el sistema, podrían haber sido inducidas a error por los datos proporcionados por el fabricante.

Un sistema de Tesla aprobado entre dudas crecientes

Desde 2016, la Federación Europea de Asociaciones de Motociclistas (FEMA) viene advirtiendo de los riesgos que representan los sistemas de conducción autónoma basados únicamente en cámaras y visión artificial para los motoristas. En su opinión, «las motocicletas son más pequeñas, más estrechas y a veces menos visibles que los coches», lo que supone un desafío para tecnologías optimizadas fundamentalmente para detectar automóviles.

Ese argumento cobra ahora un nuevo peso. Según la información oficial difundida, Tesla habría presentado datos que omitían escenarios críticos con vehículos de dos ruedas, algo que podría haber llevado a la administración neerlandesa a autorizar la circulación del Full Self-Driving sin haber verificado su comportamiento real ante las motos.

Las motocicletas son más pequeñas y a veces menos visibles que los coches, lo que representa un desafío para los sistemas que se basan principalmente en cámaras.

Motoristas en pie de guerra: exigen pruebas con dos ruedas

La asociación de motoristas de los Países Bajos, junto con FEMA y otros grupos europeos, ha recopilado durante años incidentes en Estados Unidos donde vehículos Tesla con el sistema FSD han embestido por detrás a motocicletas. Según su versión, las cámaras no habrían reconocido los vehículos de dos ruedas como tales, confundiéndolos con objetos estáticos o ignorándolos por completo.

La reciente revelación del supuesto engaño a los reguladores ha reactivado las protestas. Las asociaciones exigen una suspensión inmediata de la autorización y la realización de pruebas independientes que evalúen la sensibilidad del sistema FSD hacia las motocicletas. También reclaman que los test de seguridad de organismos como Euro NCAP, que ya empiezan a considerar la eficacia de los sistemas ADAS frente a motoristas, sirvan de referencia obligatoria y no solo informativa.

Full Self-Driving

El debate sobre qué tecnología es más segura para todos los usuarios de la vía se ha reavivado. Desde el colectivo de motoristas se señala que la apuesta de Waymo —que combina cámaras con sensores láser (LiDAR) y radar— resulta mucho más fiable para detectar objetos de menor tamaño y en movimiento impredecible, justo lo que caracteriza a una moto en tráfico real.

Por qué este debate importa más allá de las fronteras neerlandesas

Países Bajos es solo el primer país en autorizar el Full Self-Driving de la marca norteamericana en Europa, pero la discusión está lejos de quedarse en sus carreteras. Si los datos que sustentan la autorización resultan sesgados o insuficientes, la credibilidad del proceso de homologación continental se resiente y otros países, entre ellos España, tendrán que decidir si confían en esos mismos expedientes o exigen comprobaciones adicionales.

Para los motoristas españoles, la controversia neerlandesa es un aviso de lo que podría venir. Aunque la legislación española aún no permite la circulación autónoma sin conductor, el Ministerio de Transportes sigue de cerca los avances europeos. Cualquier fallo de detección de motocicletas en un sistema que llegue a aprobarse en serie afectaría a miles de usuarios diarios de dos ruedas en las carreteras españolas.

Mientras tanto, las asociaciones de motoristas europeas mantienen la presión para que los test de seguridad obligatorios incluyan, desde el diseño, a todos los vehículos vulnerables. La experiencia neerlandesa demuestra que la confianza ciega en algoritmos entrenados únicamente con automóviles, en este caso de Tesla, puede tener consecuencias graves en la convivencia real sobre el asfalto.

A vueltas con la baliza V-16: El director de la DGT la sigue defendiendo

Pere Navarro, máximo responsable de la Dirección General de Tráfico (DGT), ha sido tajante: «la baliza V-16 ha venido para quedarse, no hay marcha atrás». Lo ha dicho este martes en A Coruña, apenas unos días después de que Vox registrara en el Congreso una enmienda que busca hacer opcional su uso y recuperar los triángulos de preseñalización de peligro. Pero el aviso del máximo responsable de Tráfico, junto a la normativa vigente, deja poco margen a la duda: ahora mismo, circular sin la V-16 te puede costar 80 euros. Y todo, pese a los avisos por parte de Bruselas.

En el foro ‘Peatones y seguridad vial’, organizado en la Domus de A Coruña, Navarro ha defendido el dispositivo como un elemento «importante y obligatorio» para evitar atropellos. Su argumento es sencillo y directo: con la V-16 no tienes que salir del coche para colocarla, algo que sí ocurría con los triángulos, y emite una luz intermitente que alerta al resto de conductores. «Los triángulos no tenían luz», recordó el director de la DGT, subrayando que cada año casi la mitad de los fallecidos en ciudad son peatones y que uno de cada diez muertos en carretera es por atropello.

La intervención no ha sido casual. Llega después de que Vox presentara una enmienda a la ley del PSOE para endurecer las sanciones por aparcar en plazas reservadas a personas con discapacidad, pero con una coletilla que ha revolucionado el debate: hacer opcional la baliza V-16 y devolver la vigencia a los triángulos más allá del 1 de enero de 2026. Es decir, que el conductor pudiera elegir entre uno u otro sistema de preseñalización.

El texto de la enmienda, al que ha tenido acceso Europa Press, establece que la señal luminosa V-16 se podrá usar como «alternativa» a los triángulos, «sin que estos pierdan vigencia después del 1 de enero de 2026». Sin embargo, esa fecha ya ha pasado: desde el 1 de enero de 2026 la baliza V-16 es obligatoria en todos los vehículos que circulan por vías interurbanas, y la DGT no ha dado ningún paso para modificar el calendario.

Multa y obligatoriedad: lo que está en juego desde enero

Con la regulación actual, todo coche que salga a carretera debe llevar una baliza V-16 homologada que cumpla con la señal luminosa de emergencia. No es una recomendación: la multa por no llevarla asciende a 80 euros. No conlleva pérdida de puntos del carnet, pero sí un golpe al bolsillo que puede evitarse con un dispositivo cuyo precio ronda entre los 20 y los 60 euros, según el modelo.

La enmienda de Vox introduce incertidumbre, pero la realidad jurídica es la que es. Mientras el Congreso no apruebe un cambio legislativo —y no hay calendario para ello—, la obligación sigue en pie. Además, la postura del director de la DGT revela que el organismo no está por la labor de dar marcha atrás: todos los esfuerzos se han centrado en recordar las ventajas de la V-16 y en reforzar el mensaje de que el cambio normativo es definitivo.

Para el conductor de a pie, esto se traduce en una certeza: hoy por hoy, si te paran en un control sin la V-16, te van a sancionar. La policía puede comprobar su presencia y su homologación, y aunque la enmienda genere titulares, ningún agente va a hacer la vista gorda amparándose en una propuesta que ni siquiera ha superado el trámite parlamentario.

Una enmienda sin apoyos claros y un mensaje inequívoco

La propuesta de Vox aún no ha sido debatida en profundidad y, según fuentes parlamentarias, no cuenta con el respaldo de los grupos mayoritarios. De hecho, la ley del PSOE a la que se adhiere la enmienda tiene un objeto muy distinto —endurecer las sanciones por aparcar en plazas de movilidad reducida— y la coletilla sobre la V-16 parece más un gesto político que una iniciativa con recorrido legislativo.

Mientras tanto, la DGT insiste en que la baliza conectada es un paso adelante en seguridad activa. Además de la luz, los modelos más modernos incorporan geolocalización y envío automático de la posición a la nube de Tráfico, lo que permite que la incidencia aparezca en los paneles de señalización y en las aplicaciones de navegación en tiempo real. «Todo son ventajas», repite Navarro.

Si el Congreso terminara dando luz verde a la enmienda —algo improbable a corto plazo, pero no imposible—, la obligación podría relajarse y los triángulos recuperarían oficialmente su validez. Sin embargo, la experiencia de otros países europeos y la propia evolución del Reglamento apuntan a que la tendencia es la contraria: cada vez más estados exigen dispositivos luminosos sin necesidad de salir del vehículo.

La V-16 elimina el riesgo de salir del coche a colocar triángulos en plena autovía, la maniobra que más atropellos causa entre conductores.

Qué debe hacer el conductor: consejo práctico

Hasta que no cambie la ley, mantén la V-16 en el coche, comprueba que está homologada y no esperes a que el Congreso dicte sentencia. Si tu vehículo aún no la lleva, adquiérela cuanto antes: seguir circulando con los triángulos como único elemento de preseñalización supone un riesgo económico y un vacío de seguridad. Los 80 euros de multa pueden parecer un importe menor, pero sumados a la responsabilidad en caso de accidente por no señalizar correctamente, el coste puede ser mucho mayor.

Recuerda también que la V-16 debe colocarse en la parte más alta del vehículo, preferiblemente sobre el techo, y que su luz es visible a varios cientos de metros. No basta con tenerla en la guantera: debe ser accesible y estar operativa. Y si ya tienes un modelo antiguo no conectado, sigue siendo válido mientras cumpla la homologación; los dispositivos con conectividad solo son obligatorios para los nuevos que se compren a partir de determinadas fechas.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: todos los conductores de turismos, motocicletas, vehículos mixtos y demás vehículos que circulen por vías interurbanas en España.
  • Cifras a tener en cuenta: 80 euros de multa por no llevar la baliza V-16 homologada; obligatoriedad en vigor desde el 1 de enero de 2026.
  • Consejo para evitarlo: instala la V-16 en el coche, revisa su caducidad/funcionamiento y no esperes a eventuales cambios legislativos: hoy es obligatoria y la DGT la exige.

El calor del verano dispara los fallos en la ITV: revisa estos 3 puntos clave y evita un suspenso de 50 euros

Con las vacaciones, muchos conductores acuden a la estación con el coche sin revisar. Pero el calor exagerado de estos meses castiga tres sistemas que, si no se revisan antes, pueden desencadenar un resultado desfavorable. Los neumáticos, las luces y las emisiones concentran gran parte de los fallos detectados por los técnicos en la inspección.

Los tres puntos que el calor del verano castiga en la ITV

Neumáticos: presión y desgaste bajo el asfalto a 60 grados

El asfalto en verano supera los 60 grados y esa temperatura acelera el desgaste del dibujo. La profundidad mínima que exige la normativa es de 1,6 milímetros, y un neumático que estaba justo al límite en primavera puede quedar por debajo después de unas semanas de calor intenso. Además, la presión sube por encima de lo recomendado con la dilatación del aire, lo que afecta al agarre. Revisa la presión en frío y mide el dibujo con un calibre barato antes de ir. Si los neumáticos están por debajo de 1,6 mm, te enfrentas a una multa de 200 euros según el Reglamento General de Circulación y a un rechazo seguro en la ITV.

Luces: el sol las apaga sin que te des cuenta

El sol de julio y agosto deteriora las ópticas y puede fundir bombillas, sobre todo en faros halógenos. Una luz de freno fundida o un intermitente que parpadea mal es defecto fácil de detectar para el técnico y un suspenso directo. La comprobación no lleva más de dos minutos: faros, posición, intermitentes, freno, marcha atrás y matrícula. Es el fallo más evitable, pero uno de los más frecuentes en la ITV de verano.

Emisiones: un motor frío dispara los gases

Según los datos de las estaciones de ITV, el 16% de los resultados desfavorables se debe al superar los niveles de emisiones. En verano, el calor afecta al rendimiento del catalizador y del sistema de escape, pero el error más habitual es llegar con el motor frío. Para que el catalizador alcance su temperatura óptima, conviene hacer al menos 20 kilómetros de trayecto por carretera antes de entrar a la inspección. Sin ese rodaje, la prueba de gases puede dar un valor de CO más alto y provocar un defecto grave. La inspección mide monóxido de carbono, hidrocarburos y partículas; un valor alto señala un fallo en el catalizador o en la mezcla de combustible. Si además notas tirones o humo negro, pasa por el taller antes de pedir cita.

El calor no perdona los descuidos: revisar las luces, la presión de los neumáticos y hacer un buen trayecto antes de la ITV te ahorra 200 euros, otro viaje y un día de vacaciones.

El coste de suspender por no revisar: 50 euros y una cita perdida

Suspender la ITV supone pagar de nuevo la tasa, que según la comunidad autónoma ronda los 35 a 50 euros, y sobre todo perder la cita en plenas vacaciones, cuando los talleres están hasta arriba. Además, si el técnico detecta un defecto grave, no podrás circular con el vehículo hasta que lo repares, lo que añade el coste de la grúa o de una avería urgente. Revisar los tres puntos en casa no cuesta prácticamente nada y evita ese disgusto. Por eso, la mayoría de profesionales recomienda dedicar diez minutos a estas comprobaciones antes de la cita, y si el coche tiene más de diez años o algún síntoma extraño, pasar por el taller para una revisión previa.

La ITV no es un examen que se improvisa: los fallos que detecta llevan semanas ahí, y el verano solo los hace más visibles. Con el buen tiempo, conviene aprovechar para revisar y no dejar la inspección para el último día.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: neumáticos (presión en frío y profundidad del dibujo), luces (todas, una por una) y asegurarte de que el motor alcanza la temperatura óptima antes de la prueba.
  • Cómo hacerlo: mide la presión y el dibujo con un manómetro y un calibre; pide ayuda para comprobar luces de freno e intermitentes; circula al menos 20 km por carretera antes de la cita. Si notas humo o tirones, acude a un profesional.
  • Cuánto cuesta: repetir la ITV supone entre 35 y 50 euros. Si circulas con un defecto grave, la multa puede alcanzar los 200 euros. Revisar todo en casa no cuesta nada.

Noruega alcanza el 99% de matriculaciones eléctricas, el paraíso del coche de batería

Noruega ha vuelto a demostrar que la electrificación del parque automovilístico no es una quimera. En abril de 2026, el 98,6% de todas las matriculaciones de coches nuevos correspondieron a vehículos eléctricos, según los datos oficiales publicados en el país escandinavo. Una cifra que deja al motor de combustión en una cuota casi testimonial: apenas 87 automóviles diésel y 31 de gasolina se vendieron en todo el territorio nacional ese mes, poco más de un coche de gasolina al día.

Cómo se alcanza una cuota de mercado casi total

El resultado no es fruto de la casualidad, sino de una política fiscal que grava de forma muy severa los coches contaminantes y que lleva años redirigiendo a los compradores hacia los modelos de batería. A los incentivos directos se suman ventajas cotidianas que marcan la diferencia: aparcamiento bonificado, peajes reducidos, acceso a los carriles bus y taxi, y exenciones en los ferris que conectan el país. En paralelo, la red de recarga pública ofrece más de 3.000 estaciones y cerca de 10.000 puntos de carga rápida, según la información oficial disponible. Ni siquiera en las regiones más septentrionales, entre fiordos y renos, el conductor tiene ansiedad por encontrar dónde enchufar el coche.

Ese ecosistema ha llevado la cuota de eléctricos puros hasta el 98,6% en abril, superando en 1,7 puntos el registro del mismo mes de 2025. En mayo el dato descendió ligeramente hasta el 97,8%, pero la tendencia es inapelable: el mercado noruego de coches nuevos funciona desde hace tiempo como un mercado eléctrico con alguna rendija residual para el resto. De hecho, la competencia entre fabricantes se centra ya en precio, autonomía, espacio interior, plazos de entrega y condiciones de financiación, tal y como señalan los análisis difundidos por el organismo que gestiona la estadística de tráfico en el país.

Los modelos que lideran un mercado que ya roza la saturación

En un escenario donde casi todo el mundo compra eléctrico, la batalla se libra por los detalles. Tesla mantiene la pole position en volumen, pero la competencia es feroz. En mayo de 2026, Toyota colocó al Urban Cruiser y al C-HR+ como segundo y tercer modelo más vendidos, seguidos de cerca por Volkswagen con el ID.4, ID.7 e ID.3. En el top 10 conviven también el Toyota bZ4X, el BMW iX3, el Škoda Elroq y el Volvo EX40. Más abajo, empiezan a asomar los fabricantes chinos: Xpeng G6 rozó el undécimo puesto y BYD situó dos modelos al borde del top 10.

coche eléctrico Noruega

El diésel resiste en el mercado de segunda mano

Aunque los vehículos nuevos parecen territorio inexpugnable para el motor de combustión, el mercado de usados cuenta una historia distinta. En mayo de 2026 el diésel seguía siendo la opción mayoritaria con una cuota del 34%, por delante del 27,7% de los eléctricos y del 25,2% de los gasolina. Las razones son comprensibles: los coches de diésel acumulan todavía un parque muy amplio y resultan más asequibles para quien no quiere o no puede acceder a un eléctrico nuevo, a pesar de la progresiva reducción de los incentivos fiscales para los combustibles fósiles en el país.

Una brecha de más de 80 puntos con España

El dato noruego adquiere toda su dimensión cuando se cruza con la realidad de otros mercados europeos. En España, pese al crecimiento reciente, el coche eléctrico puro apenas supera el 10% de las matriculaciones nuevas, una distancia que supera los 80 puntos porcentuales. Mientras en Noruega la compra de un vehículo de gasolina o diésel resulta fiscalmente disuasoria —con impuestos que pueden encarecer el coche en decenas de miles de euros—, en España las ayudas públicas han sido intermitentes y la infraestructura de recarga sigue siendo la principal barrera para muchos conductores.

Ni siquiera las condiciones geográficas ni demográficas justifican la diferencia: Noruega es un país extenso, con zonas de muy baja densidad de población y un clima riguroso. Sin embargo, la combinación de voluntad política mantenida durante más de una década y una red de puntos de carga desplegada de forma capilar ha desactivado todos los argumentos que en otras latitudes se esgrimen contra la electrificación. Como resultado, el mayor desafío hoy para los vendedores de coches en el país nórdico ya no es convencer de las bondades de la batería, sino tener stock suficiente y plazos de entrega aceptables.

Lo que en Noruega es ya una realidad silenciosa —nadie discute si el próximo coche será eléctrico— en España sigue dependiendo de un debate fiscal que avanza a medio gas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: el 98,6% de los coches nuevos vendidos en Noruega en abril de 2026 eran eléctricos puros. En la región de Ostfold el dato llegó al 99,3%, mientras el diésel se quedó en 87 unidades en todo el país.
  • Consejo práctico: si viajas a Noruega con tu vehículo eléctrico, consulta el mapa de puntos de recarga oficial antes de salir; la cobertura es extensa incluso en los fiordos, y los peajes y ferris ofrecen descuentos importantes para los eléctricos.
  • Así te afecta: aunque el milagro noruego difícilmente se repetirá a corto plazo en España, observar su modelo sirve para entender que fiscalidad y recarga son los dos pilares de cualquier transición eléctrica ambiciosa; sin ellos, las cuotas se estancan.

Alquiler coches en verano: el sector prevé un crecimiento del 5,5% y 92.800 unidades

El canal de alquiler de vehículos se prepara para un verano de máximos. Las previsiones del sector apuntan a que, entre mayo y septiembre, el mercado español alcanzará 92.800 unidades, un crecimiento del 5,5% respecto al mismo periodo de 2025. La buena marcha del turismo nacional e internacional impulsa la demanda de movilidad flexible y cómoda, que el rent-a-car sigue capitalizando.

Según los datos de las patronales del alquiler, la tendencia va más allá de la temporada estival. En el acumulado de los primeros nueve meses del año, la cifra podría superar las 207.500 unidades, un 8,7% más que en el mismo tramo del ejercicio anterior y un 10% por encima de las operaciones de 2024. Un escenario que refuerza el peso del canal en el conjunto de las matriculaciones.

Por qué crece el rent-a-car este verano

El repunte responde a varios factores. El sector turístico encadena varios ejercicios de crecimiento, y los viajeros —tanto nacionales como internacionales— prefieren cada vez más la autonomía que ofrece un vehículo de alquiler para moverse por destinos urbanos, costeros, rurales e insulares. La flexibilidad horaria, la comodidad para familias o la posibilidad de adaptar el trayecto a planes improvisados juegan a favor.

Además, el canal de rent-a-car se ha consolidado como una pieza estable de la demanda, ya que no depende solo del turista vacacional: los desplazamientos de empresa, las sustituciones por reparación y la movilidad puntual también tiran de las operaciones. Los datos recogidos por los organismos del sector confirman que el alquiler de vehículos se ha recuperado con fuerza tras la pandemia y apunta a un nuevo techo en 2026. Las estadísticas del sector apuntan a que la cuota de mercado del alquiler se ha mantenido al alza en los últimos años, impulsada por el auge del turismo y la digitalización de las reservas. Cada vez más usuarios planifican su viaje con semanas de antelación y reservan directamente a través de plataformas, lo que facilita la previsión a las compañías. La diversidad de la oferta —desde utilitarios económicos hasta SUV y familiares— permite al viajero ajustar el gasto a su presupuesto sin renunciar a la comodidad.

Lo que conviene revisar antes de alquilar este verano

previsiones alquiler de coches España

Con la campaña estival a pleno rendimiento, los responsables del sector insisten en la importancia de la información al consumidor. “Alquilar un coche en verano permite descubrir nuevos destinos con mayor libertad, adaptar los desplazamientos a las necesidades y disfrutar de una movilidad flexible, segura y cómoda”, recuerdan desde las patronales del alquiler. “Pero para que la experiencia sea realmente satisfactoria, es fundamental dedicar unos minutos a revisar bien las condiciones del contrato”.

Estas son las recomendaciones que comparten:

  • Comparar antes de reservar: Analizar distintas compañías, modelos, precios y coberturas. La primera oferta no siempre es la más adecuada; conviene asegurarse de qué incluye el precio y qué costes adicionales pueden aparecer.
  • Elegir el coche según el viaje: Número de pasajeros, duración del trayecto, tipo de carretera o necesidad de extras determinan el modelo idóneo. No es lo mismo una escapada urbana que una ruta larga en familia.
  • Leer el contrato al detalle: Kilometraje máximo, horarios de devolución, requisitos de edad, penalizaciones por cancelación o gastos extra. Los expertos aconsejan repasar cada punto antes de firmar.
  • Conocer el seguro y la franquicia: Revisar qué coberturas incluye el contrato y qué cantidad deberá asumir el usuario en caso de daño. Las ampliaciones pueden contratarse aparte si se necesita mayor tranquilidad.
  • Política de combustible: La fórmula más habitual es lleno-lleno, aunque puede variar. El incumplimiento de esta condición suele acarrear cargos adicionales, por lo que conviene preguntar y dejar constancia.
  • Inspeccionar el vehículo en la recogida: Comprobar el estado exterior e interior y, si hay daños previos, fotografiarlos para evitar malentendidos al devolver el coche.
  • Declarar a todos los conductores: Solo pueden conducir las personas incluidas en el contrato. Omitir un conductor adicional puede generar problemas en caso de incidente.
  • Saber cómo actuar ante averías o accidente: Tener a mano los teléfonos de asistencia y la documentación necesaria. Actuar con rapidez y según el procedimiento evita complicaciones y recargos.
  • Devolver el vehículo en plazo: La entrega debe realizarse en el horario y lugar pactados. Fuera de plazo puede conllevar penalizaciones, por lo que se recomienda revisar el coche y conservar justificantes.

Las 92.800 unidades previstas para este verano confirman la pujanza del alquiler como palanca de la movilidad turística, pero la experiencia del usuario pasa por leer la letra pequeña antes de recoger las llaves.

Qué dice la cifra sobre la movilidad turística

El dato de 92.800 operaciones en apenas cinco meses sitúa al rent-a-car como un actor central del mercado automovilístico estival. Esas matriculaciones, que en buena medida corresponden a flotas renovadas de las empresas de alquiler, suponen una porción destacada de las ventas de turismos en España durante la temporada alta. Para el conjunto de la industria, esta demanda adicional es un termómetro de la confianza en el consumo turístico y de la capacidad del país para atraer visitantes. Para el sector fabricante, un verano de 92.800 unidades supone un empujón significativo, ya que muchas de estas operaciones corresponden a modelos nuevos o de reciente matriculación que luego alimentan el mercado de ocasión.

Desde la óptica del comprador particular, el auge del alquiler también tiene una lectura práctica: cuando se viaja, optar por un vehículo de alquiler bien contratado evita desgastar el coche propio y permite adaptar el vehículo a las necesidades concretas del destino. Las asociaciones del sector subrayan que la transparencia en las condiciones es la mejor garantía para una experiencia satisfactoria.

Con el horizonte puesto en septiembre, los organismos del alquiler confían en que el cumplimiento de las previsiones consolide un nuevo récord. Mientras tanto, la recomendación es clara: reservar con tiempo, comparar y no pasar por alto ningún detalle del contrato. Con estos mimbres, el sector del alquiler encara la temporada alta con optimismo y con la vista puesta en superar de nuevo las marcas del año anterior.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 92.800 unidades previstas entre mayo y septiembre (+5,5% interanual); más de 207.500 operaciones en los primeros nueve meses (+8,7%).
  • Cómo te afecta: Si planeas alquilar un coche este verano, conviene dedicar unos minutos a comparar precios y coberturas, leer bien el contrato, y revisar el estado del vehículo y la política de combustible. Un despiste puede traducirse en cargos inesperados.
  • También debes saber: El canal de alquiler es un motor estable de las matriculaciones estivales y su crecimiento refleja el buen momento del turismo y la movilidad flexible. Las empresas seguirán renovando flotas para atender la demanda.

Callum Design reinventa el Jaguar XJ220: el restomod de autor que celebra su 35 aniversario

Ian Callum ha desvelado un avance de su reinterpretación del Jaguar XJ220, un diseño que afila las líneas del superdeportivo de los noventa y que se presenta como un restomod de autor para celebrar su 35 aniversario. La primera imagen, publicada por Callum Design, muestra una silueta radicalmente distinta: los pasos de rueda se tensan con aristas más marcadas y la caída del techo hacia la zaga dibuja una pendiente mucho más pronunciada que en el modelo original. Sin embargo, el perfil lateral conserva los rasgos que hicieron inconfundible al XJ220: los cristales laterales en forma de huevo y las canalizaciones de aire a lo largo del flanco.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el estudio de diseño de Ian Callum reinterpreta el Jaguar XJ220 con líneas más afiladas, una zaga más inclinada y una actitud visual que actualiza el clásico sin traicionar su identidad.
  • No te lo puedes perder: aunque no hay planes de producción en serie, el proyecto abre la puerta a encargos particulares para clientes con el presupuesto suficiente, fusionando así la firma de autor con la exclusividad del restomod a medida.
  • Cifras y cotización: no existe precio de partida ni estimación oficial, pero la combinación de un diseñador con dos décadas al frente de Jaguar y un chasis tan icónico sitúa cualquier posible comisión por encima de la cotización de un XJ220 original impecable, que ronda los 500.000 euros según el mercado actual.

Una silueta más afilada que mira al futuro

La imagen difundida por Callum Design permite apreciar una carrocería que endurece los volúmenes del XJ220 de 1992. El hombro trasero gana tensión con un pliegue que recorre el lateral y muere en un pilar C más esbelto, mientras que la zaga se resuelve con una pendiente que recuerda vagamente a los fastbacks modernos. La reinterpretación no es una réplica fiel ni un mero ejercicio de modernización superficial: cada línea parece haber pasado por el filtro de quien, desde dentro, conoció las limitaciones y virtudes del diseño original.

El estudio mantiene los códigos históricos —la ventanilla ovoide, las branquias de refrigeración— y los integra en un lenguaje contemporáneo. Ian Callum ha descrito el trabajo como un «concepto» y un «estudio de diseño», subrayando que no existe un plan firme para llevarlo a producción en cadena. No obstante, el comunicado del estudio añade que el proyecto «muestra lo que es posible» cuando se trabaja con Callum Design, una afirmación que los especialistas en encargos a medida saben interpretar como una invitación a medir el talonario.

El arquitecto tras el mito

Ian Callum dirigió el diseño de Jaguar entre 1999 y 2019, pero su relación con el XJ220 es más temprana y compleja. Cuando el superdeportivo se presentó en el Salón de Tokio de 1991, Callum era ya una figura respetada en el estudio de diseño de la marca, aunque no firmó aquel modelo. Años después, lideraría la creación del Jaguar C-X75, el concepto híbrido que debía suceder al XJ220 y que, tras un efímero intento de producción, quedó aparcado. Precisamente una de las obras más celebradas de su consultora actual ha sido construir una versión matriculable de aquel C-X75, un encargo que demuestra la capacidad del equipo para convertir prototipos en realidad.

Además del vínculo con Jaguar, Callum ha dejado su impronta personal en otros clásicos revisados: la reinterpretación del Wood & Pickett Mini y la actualización del Aston Martin Vanquish, modelo que él mismo diseñó en su etapa anterior. Ese historial convierte al XJ220 restomod en un proyecto coherente con la filosofía del estudio: no se trata de inventar un coche nuevo, sino de aplicar la mirada del autor sobre su propia tradición estética con las herramientas técnicas de hoy.

monterrey subasta 1994 jaguar xj220 2 Motor16
Fotos: Broad Arrow.

El XJ220 original: de promesa con doce cilindros a realidad con motor V6 biturbo

Para calibrar la relevancia del restomod conviene recordar la turbulenta historia del XJ220 de serie. Nacido como concept en 1988 con un motor V12 atmosférico y tracción total, el modelo de producción llegó en 1992 con un bloque V6 biturbo de 3,5 litros y propulsión trasera, una decisión que generó controversia entre los clientes que ya habían depositado su señal. Aun así, el XJ220 homologó 550 CV y una velocidad máxima de 350 km/h, convirtiéndose brevemente en el coche de producción más rápido del mundo —hasta que el McLaren F1 le arrebató el título—.

Solo se construyeron 275 unidades entre 1992 y 1994, y la mayor parte de ellas llevan décadas en colecciones destacadas. En los últimos años, los ejemplares bien documentados han superado la barrera del medio millón de euros en subasta, una cifra que, sin ser estratosférica, refleja un interés creciente por un superdeportivo que durante años permaneció a la sombra de sus contemporáneos italianos.

Un restomod de autor no es solo una actualización mecánica; es la mirada del creador sobre su propia obra décadas después.

La calima y salinidad saturan los filtros del coche: cambia a tiempo y ahorra 500 euros

Circular por zonas costeras o bajo nubes de calima puede colapsar los filtros de tu coche mucho antes de lo previsto y acarrear una reparación de 500 euros o más. No cambiar a tiempo el filtro de aire o el del habitáculo no solo afecta al rendimiento del motor, sino que puede llenar el interior de partículas nocivas.

La combinación de polvo fino del Sáhara —la calima— con la humedad y la sal del ambiente marino forma un cóctel abrasivo que acorta drásticamente la vida útil de los sistemas de filtración. Según los fabricantes de filtros, las partículas diminutas saturan el medio filtrante y reducen el caudal de aire que llega al motor. El resultado: una mezcla aire-combustible más rica y un mayor esfuerzo mecánico.

En el caso del filtro del habitáculo, la salinidad y la humedad elevada favorecen la aparición de moho y bacterias. El aire que respiras dentro del coche puede cargarse de olores desagradables y microorganismos, especialmente durante el verano. La Inspección Técnica de Vehículos (ITV) no mide directamente la carga bacteriana, pero una visibilidad reducida por un habitáculo empañado sí puede ser motivo de defecto.

Señales de que los filtros están pidiendo un cambio

Con el uso intensivo en costa o tras varias semanas de calima, el coche avisa mucho antes de que se encienda un testigo. Presta atención a estos síntomas:

  • Pérdida de potencia o respuesta más perezosa al acelerar.
  • Aumento del consumo de combustible y humo negro por el escape.
  • Mal olor persistente al poner el climatizador o al desempañar los cristales.
  • Mayor ruido de admisión, como un silbido o un bufido anormal.

Cambiar el filtro de aire cuesta entre 20 y 60 euros según el modelo, y el del habitáculo entre 15 y 40 euros. La operación es sencilla en la mayoría de turismos: se accede desde la caja del filtro en el vano motor o bajo la guantera. Si no te sientes seguro, cualquier taller de confianza lo hace en minutos y, por el ahorro que supone frente a una avería mayor, la visita merece la pena.

cambio filtro aire

El coste real de ignorar los filtros saturados

No se trata solo de perder potencia o de soportar olores. Una obstrucción severa del filtro de aire permite que partículas de arena lleguen al cilindro y rayen las camisas. Esa abrasión acorta la vida del motor y puede obligar a una reparación que, según las tarifas medias del sector, se sitúa entre 500 y 1.500 euros. La salinidad, además, corroe las partes metálicas internas de la admisión si la filtración falla.

En paralelo, un filtro de habitáculo saturado afecta a la calidad del aire interior, algo especialmente delicado para personas con alergias o problemas respiratorios. La frecuencia de los episodios de calima ha aumentado en los últimos años, por lo que conviene acortar los intervalos de sustitución si el coche vive cerca del mar o atraviesa a menudo nubes de polvo sahariano.

Un filtro de aire nuevo cuesta menos de 60 euros. Dejar que se sature puede sumar un cero a la factura.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: estado de los filtros de aire y habitáculo cada 15.000 kilómetros o una vez al año. Si conduces en costa o bajo calima frecuente, revísalos antes del verano.
  • Cómo hacerlo: el filtro de aire suele ser un recambio en casa con herramientas básicas; el de habitáculo puede requerir un profesional en algunos modelos compactos.
  • Cuánto cuesta: de 20 a 60 euros el filtro de aire y de 15 a 40 euros el de habitáculo. La avería que evitas supera los 500 euros en el taller.