Inicio Blog Página 2867

Fiat Fullback Cross. Huye de la rutina

Dicen que con las nuevas necesidades surgen nuevos vehículos. Y es cierto, aunque los pick up llevan décadas entre nosotros. Sin embargo, este tipo de 'autos' sí han ido evolucionando en los últimos años, pasando de un uso casi exclusivamente laboral a un aspecto más lúdico, prestacional y pasional. Se trata de las versiones tope de gama, con sello 'lifestyle', equipadas hasta el techo y rematadas con mayor esmero a nivel de calidad; vehículos sumamente polivalentes que sirven para todo, como nuestro protagonista, el Fiat Fullback Cross.

No reniega de la genética del resto de la gama, es decir, un poderoso bastidor de largueros y travesaños, suspensión independiente delante y eje rígido con ballestas detrás, un propulsor diésel de 181 CV o el completísimo sistema de tracción que porta. Sin embargo, esta versión saca pecho a la hora de valorar, por ejemplo, la dotación de serie de la que hace gala.

Amplio equipamiento

En este sentido, con el Pack Tecno presume de faros bixenón, climatizador bizona, asientos rematados en piel -los delanteros, calefactados, y el del conductor con regulación eléctrica-, luces diurnas led, control de velocidad de crucero, sistema de navegación con pantalla táctil de 7 pulgadas, cámara de visión trasera, equipo de sonido, Bluetooth, sensores de luces y lluvia, siete airbags -incluido el de rodilla para el conductori, control de estabilidad del remolque, alerta de cambio involuntario de carril o un asistente de arranque en rampa, entre otros elementos. Semejante alarde también repercute en un considerable incremento de precio.

Mención especial para la rica oferta en materia de personalización que le llega desde Mopar, un socio oficial dentro del grupo FCA. Quizás lo más práctico sea una cubierta retráctil de aluminio que cubre el espacio destinado para la carga y que, además de proteger de la climatología, permite guardar con llave lo que transportemos. No es su única aportación, ya que también presenta cofres, llantas, vinilos, barras… para dar un toque individual a cada vehículo.

El propulsor diésel de 2,4 litros y cuatro cilindros en línea, dotado de inyección directa y turbo, es un viejo conocido que llega, como el resto del conjunto, desde Mitsubishi. De hecho, el Fullback es el alma gemela del L200. Sólo los rasgos estéticos los diferencian. El propulsor arroja 181 CV y se asocia tanto a una caja manual de seis relaciones como a otra automática -con convertidor de par- de cinco.

Se atreve con todo

El Fullback Cross prefiere los espacios abiertos a la selva urbana, entre otras cosas porque mide 5,28 metros de longitud. En su configuración Doble Cabina ofrece cinco plazas de verdad, y la 'bañera', de hasta 1,52 metros de largo por 1,47 de ancho, permite transportar 1,1 toneladas de carga. Además, presenta una capacidad de remolque de hasta 3.100 kilos.

El eficaz sistema de tracción Super Select 4×4 permite elegir entre los modos 2H ?propulsión trasera?, 4H ?reparte la tracción total de manera inteligente entre ambos ejes gracias al trabajo de un diferencial central de tipo Torsen?, 4HLC ?bloquea el diferencial en proporción 50/50? y, por último, el modo 4LLC, que activa la caja reductora. Y si todavía hay algún obstáculo que se le resiste, el conductor tiene la opción de bloquear el diferencial trasero. Sus cualidades ?off road? abruman.

El confort en este tipo de vehículos ha ganado muchos puntos en los últimos años, aunque en nuestro vehículo los decibelios del motor se hacían demasiado evidentes en el habitáculo. La caja automática es agradable, pero menos sofisticada que otras de última generación. Unas generosas levas nos permiten cambiar de manera secuencial. Desde bajo régimen el motor ya empuja con ganas, pero es en el abánico de 2.500 a 3.500 rpm donde más cómodo se halla.

Dinámicamente, si activamos el modo 4H podemos incrementar el ritmo, aunque una dirección más progresiva que directa y una inercias considerables no invitan precisamente a correr cuando aparecen las curvas. Lógicamente, ésa no es su guerra.

Probamos el Citroën C4 Cactus Puretech 110. Confort total sin compromisos

0

En 1944, Paul Magés, un empleado de Citroën sin formación en ingeniería, desarrolló la primera suspensión neumática de la historia y la probó sobre un prototipo de 2 CV sin demasiado éxito. Pero lejos de tirar la toalla, el habilidoso Magés, animado por sus jefes y por la obsesión de crear el automóvil más cómodo del mundo, siguió trabajando en ello y dos años después probó sobre otro 2 CV un sistema hidroneumático. Y, esta vez sí, su trabajo sentaría las bases para diseñar el DS, con una suspensión excepcionalmente cómoda que con el tiempo llegaría a marcas como Mercedes y cuya licencia compraría incluso la mismísima Rolls-Royce para su Silver Shadow de 1965.

Desde entonces, la marca francesa se ha caracterizado por comercializar coches originales y tecnológicamente avanzados, pero sobre todo cómodos. Y ahora ha dado una vuelta de tuerca más a esta idea convirtiendo la comodidad en filosofía de marca, e incluso bautizándola a nivel publicitario como 'Conforterapia'. El pistoletazo de salida de modelos centrados en el denominado 'Citroën Advanced Comfort' lo ha dado el C5 Aircross en el mercado chino, al haber estrenado allí la suspensión de Amortiguadores Progresivos Hidráulicos; aunque en Europa ha sido el nuevo C4 Cactus el encargado de estrenar y poner en valor un conjunto de soluciones, entre las que se encuentran esos amortiguadores, de cara a mejorar el confort sin sacrificar otros aspectos.

Cambia de planteamiento

Pero comencemos por hablar de diseño y del cambio de planteamiento que Citroën ha querido dar a su C4 Cactus. Porque recordemos que la primera generación de este modelo que llegó en 2014 se planteó como un crossover. Sin embargo, la desaparición temporal del C4 -Citroën no descarta una nueva generación para 2020- y la llegada del C3 Aircross para ocupar por tamaño y planteamiento el lugar que deja la primera generación del C4 Cactus, sitúan ahora al recién llegado en el universo de los compactos 'pequeños'. Aunque Citroën se empeña en situarlo en el segmento de los Ford Focus, Fiat Tipo o Renault Mégane, entre otros muchos.

Con todo, lo cierto es que el C4 Cactus sigue siendo por tamaño prácticamente el mismo coche de antes, aunque se ha suavizado su presentación al eliminar los airbumps -ahora mucho más pequeños y ocupando la parte inferior- y las barras del techo, que se siguen ofreciendo pero como opción. Hay que agradecer, en cualquier caso, que se haya mantenido la opción del Grip Control y los neumáticos M+S por unos razonables 300 euros, por lo que de alguna manera, y con permiso de Citroën, al nuevo C4 Cactus también se le puede considerar un poco todocamino.

Citroën ha realizado una gran labor a la hora de mejorar todo aquello que pudiera repercutir en el confort. Por ejemplo, el sellado de goma es mucho más grueso en puertas -al cerrar, el sonido es de modelo premium-, portón y techo panorámico, se ha incrementado la insonorización de los bajos, las lunas de las ventanas son más gruesas… Todo ello con un resultado sorprendente en las mediciones del sonómetro.

Pero si hay algo que permite multiplicar la sensación de confort en un automóvil, eso es sin duda la amortiguación. Y Citroën ha dado con la clave en ese ámbito, trabajando codo con codo con la marca de amortiguadores Kyb para desarrollar los Amortiguadores Progresivos Hidráulicos. Aunque poco conocido a nivel usuario, Kyb es el mayor fabricante de productos hidráulicos de Japón y uno de los principales proveedores mundiales de amortiguadores para los constructores de vehículos, y cuenta con la planta japonesa de Gifu, la mayor fábrica de amortiguadores del mundo. Pero volviendo a la innovación, la clave de este concepto revolucionario es un sistema de dobles topes hidráulicos.

Amortiguadores diferentes

Para conseguir el objetivo deseado se divide la carrera del amortiguador en tres partes diferenciadas, y en cada una de ellas el amortiguador aporta un modo de funcionamiento específico. La primera parte corresponde a la posición central del amortiguador. En esta área de trabajo, el esfuerzo de amortiguación es realizado por las válvulas convencionales del pistón y el soporte válvula, logrando una mayor libertad de desplazamiento al vehículo, lo que se traduce en un efecto de 'alfombra voladora'. Las partes segunda y tercera se corresponden a las posiciones próximas a los finales de carrera, tanto de extensión como de compresión. En estas posiciones la absorción de energía se realiza por los mecanismos de topes de rebote y compresión hidráulicos respectivamente, dejándoles a ellos la responsabilidad del trabajo en situaciones de mayor exigencia. Así, el sistema permite que el vehículo posea una amortiguación suave cuando se necesita comodidad y un excelente comportamiento cuando se requiere control. Además, al no ser el sistema típico de suspensión regulable permite un tiempo de respuesta imbatible sin que los costes se disparen.

Sobre el asfalto, el C4 Cactus -a partir de 110 CV estos amortiguadores son de serie y conllevan unos ajustes específicos de muelles y la optimización de algunos componentes- ofrece siempre un gran aplomo. En recta, y sea cual sea la calidad del firme, el coche rueda como en una nube y recupera sensaciones de antaño que vivimos en modelos con suspensión hidroneumática como el CX. Y cuando llegan las curvas, mantiene el tipo de forma eficaz. Balancea un poco, pero una vez que logra el apoyo mantiene la trayectoria sin inmutarse.

Máximo agrado al volante

El conjunto motor-cambio también pone su granito de arena a la hora de conseguir el máximo agrado al volante y ese confort que siempre ha perseguido la marca con ahínco. Aunque faltan las levas en el volante, lo cierto es que el cambio es completo -tiene incluso modo S-, suave y eficaz, y le va como anillo al dedo a un motor de tres cilindros que ofrece un gran rendimiento y una magnífica relación entre prestaciones y consumos. Y parte de culpa hay que adjudicársela al peso muy bajo del conjunto: una media de 130 kilos menos que sus rivales.

En el interior, y al margen de una insonorización francamente muy conseguida, los nuevos asientos Advanced Comfort combinan espumas de poliuretano, viscoelástica o texturizada, y ofrecen un tacto muy mullido al que hay que acostumbrarse. Y no son de serie, sino que cuestan 250 euros, de forma que solo los recomendamos para usuarios muy obsesionados con ese aspecto.

La generosa guantera superior derecha sigue obligando a reposicionar la salida de aire al centro o el airbag al techo. Y las lunas de las puertas traseras mantienen su singular apertura de compás. Pero todo ello, guste o no, forma parte de la originalidad de un C4 Cactus que ha ganado en calidad percibida y confort, con un valor residual que ha subido 4 puntos. Y una última alegría para el posible comprador: el C4 Cactus tiene 2.300 euros de descuento básico -sólo con eso ya baja a 19.100 euros-, más 400 en equipamiento, más 800 de sobreprecio de tasación entregando un coche a cambio, más 1.500 por financiar. Una oferta casi irresistible.

La clave

Muchos aciertos en el restyling del C4 Cactus. Pues ahora el coche es más elegante y más agradable, ya que se ha potenciado la comodidad. Y la combinación del sorprendente motor de tres cilindros y la caja automática EAT6 multiplica el agrado. El Cactus mantiene la originalidad pero suaviza las formas. Ha madurado.

Conducimos el Hyundai i30 Fastback. Único en su especie

0

Siempre es de agradecer que alguien ofrezca algo diferente a lo que hay; y en plena fiebre SUV, Hyundai lanza un modelo con personalidad propia y sin competencia entre los suyos. El i30 Fastback es el cuarto modelo de la familia, tras el cinco puertas, el familiar y la variante deportiva N, y se desmarca con una atractiva zaga de corte coupé que no encontramos en el segmento compacto.

Esta nueva línea de negocio crece 11,5 centímetros con respecto al i30 de cinco puertas, distancia que se incrementa exclusivamente en el voladizo trasero. El i30 Fastback mide 4,46 metros de longitud, mantiene inalterable con el resto de la gama la cota de anchura y rebaja la altura del conjunto hasta los 1,43 metros. Son 30 milímetros menos, 25 por 'culpa' de una silueta más dinámica y su pronunciada caída de techo, y otros 5 debido a que el chasis ha sido rebajado.

En el interior no hay sorpresas. Es un calco de la variante de cinco puertas hasta el pilar central B, punto a partir del cual se acentúa la caída del techo y se redondean las formas de la zaga. Además de estética notaremos el cambio a la hora entrar o salir de las plazas traseras, porque hay que agacharse más. Mido 1,70 metros y no tuve problemas, pero lo cierto es que detrás ya no queda tanto margen hasta el techo, y con diez centímetros extra quizás rocemos…

Para acceder al maletero se mantiene la apuesta por un generoso portón. El volumen en este caso es de 450 litros, 55 más que en la variante de cinco puertas.

Dinámico y confortable

Ya hemos comentado que nuestro protagonista es más 'bajito', aunque comparte plataforma y tecnología con el resto. Delante hereda el esquema McPherson y detrás, un eje multibrazo. La diferencia estriba en que la suspensión es un 15 por ciento más rígida para que su talante sea más dinámico. De hecho, comprobamos en un sinuoso tramo de carretera que los balanceos de la carrocería son menores que en el i30 de cinco puertas, y sólo cuando el asfalto era irregular se reduce algo el confort, sobre todo con los neumáticos 225/40 ZR18 que portaba nuestra unidad.

Es el único guiño dinámico distinto de nuestro protagonista, ya que la dirección, los motores y el cambio son completamente iguales al resto de los i30. Y una cosa más: la visibilidad trasera es más limitada debido a la posición tan horizontal de la luneta.

Bajo el capó los propulsores 'estrella' son las conocidas variantes de gasolina que monta la gama i30. Comienza con un 1.0 T-GDI tricilíndrico de 120 CV asociado a un cambio manual de seis relaciones y concluye con el 1.4 T-GDI de 140 CV, solvente y que se gestiona con la caja DCT automática de doble embrague y siete velocidades. Estas versiones ya están disponibles, aunque al más potente también se asociará en un par de meses una caja manual. Y a medio plazo también habrá una versión N con motor 2.0 Turbo de hasta 275 caballos de potencia.

El diésel pierde fuerza por momentos, pero todavía tiene mercado. Por eso a la vuelta del verano se incorporará el también conocido y optimizado bloque 1.6 CRDi, con 115 y 136 CV respectivamente.

La gama del i30 Fastback se estructura en cuatro niveles de acabado: Klass, Link, Tecno y Style. El equipamiento de serie es muy generoso, sobre todo en materia de seguridad, pues todas las versiones incorporan un asistente de prevención de colisiones frontales, otro de fatiga del conductor, una alerta de cambio de carril involuntario, un control de arranque en rampa o un asistente de luces de carretera.

Gama Renault Mégane. Español ejemplar

Asentado sobre su cuarta generación y liderando el mercado español asiduamente a los largo de sus 22 años de historia, el Renault Mégane tiene detrás una vasta experiencia que se combina ahora con la mejor calidad y una tecnología punta, que no se encuentra al alcance de todos.

Tampoco será un problema encontrar la versión más adecuada entre las 28 que ofrece la berlina de cinco puertas, las mismas que encontramos en la variante familiar Sport Tourer. Y es que la oferta en motorizaciones es amplia y sumamente eficiente, con bloques de cuatro cilindros turboalimentados. Si nos decantamos por la gasolina podemos elegir entre un motor de 1,2 litros con 100 y 120 caballos de potencia, un 1.6 que eroga 205 CV y el brutal 1.8 con 280 CV, este último asociado a la variante R.S.

Si preferimos una mecánica diésel, la oferta pasa por un 1.5 dCi con 90 y 110 caballos -fabricado en Valladolid-, y un 1.6 dCi, disponible con 130 o 165 CV.

Ocho niveles de acabado

Según sea la versión elegida, se asociará a una caja manual o a la automática de doble embrague EDC, en ambos casos de seis relaciones; con la excepción del motor de gasolina de 205 CV, ligado a la caja EDC de siete marchas.

La gama actual del Mégane se estructura sobre ocho niveles de acabado, empezando por el Life de acceso, siguiendo por los Limited, Business, Zen, Bose, GT Line y GT, y terminando en el poderoso R.S. El equipamiento es generoso desde la versión de entrada, y se va incrementando con avanzados elementos tecnológicos en el resto, algunos de ellos no disponibles en sus rivales directos.

Es el caso de la sofisticada dirección a las cuatro ruedas 4Control -ver recuadro-, que incrementa considerablemente la estabilidad, la agilidad a elevada velocidad y la maniobrabilidad circulando por ciudad. Las versiones deportivas GT y R.S. también contemplan la función Launch Control, que asegura una aceleración desde parado perfecta, o el asistente Multi-Change Down, que permite reducir automáticamente varias velocidades de una vez si mantenemos pulsada la leva izquierda y pisamos el pedal del freno a la vez.

Asimismo, nos podemos beneficiar del asistente de conducción MULTI-SENSE, sistema que nos permite personalizar el vehículo con los programas Neutro, Sport, Confort, Personalizado y Eco, más un modo R.S. en las variantes deportivas.

Máxima seguridad y máximo equipamiento

Otro de los puntos fuertes de la nueva gama Mégane es la seguridad. Con las preciadas cinco estrellas logradas en los exigentes ensayos de EuroNCAP, el equipamiento enfocado hacia este apartado vital es muy generoso, heredando tecnologías de sus hermanos mayores, como el Talisman o el Espace.

En su dotación contempla elementos como una alerta de cambio de carril involuntario, una frenada autónoma de emergencia activa entre 30 y 140 km/h, asistentes de distancia de seguridad y de exceso de velocidad con reconocimiento de señales de tráfico, un control del ángulo muerto generado por los retrovisores o una práctica cámara de visión trasera. Otra 'ayuda' destacable es el Head-up Display retráctil en color, que nos brinda información sin necesidad de tener que desviar la vista de la carretera.

El Mégane también introduce otros asistentes que nos harán la vida más fácil, como un control de velocidad de crucero adaptativo, el cambio inteligente de luces de carretera o el denominado Easy Park Assist, un sistema de aparcamiento asistido 'manos libres'.

Además, en las versiones superiores ofrece el sistema R-LINK 2, que nos permite gestionar, desde la pantalla central táctil vertical de 8,7 pulgadas -o mediante reconocimiento de voz-, funciones de la navegación, telefonía y un amplio abanico de conectividad con diversas aplicaciones.

Y todo este arsenal de tecnologías lo disfrutaremos en un interior amplio, ergonómico y bien rematado e insonorizado, con asientos cómodos y envolventes; completado por un maletero de 384 litros.

1 jF430k2movcz9 Motor16

Mégane Sport Tourer. Funcionalidad familiar

Las carrocerías familiares van ganando adeptos en nuestro país. Seguimos a años luz de otros mercado del norte de Europa, pero su mayor polivalencia y capacidad, y unos diseños más atractivos van calando en los usuarios. Es el caso del Mégane Sport Tourer, un vehículo muy equilibrado por proporciones y personalidad.

La versión familiar de la gama mide 4,63 metros, es decir, incrementa su longitud en 26,7 centímetros con respecto al Mégane berlina, correspondiendo 4,3 centímetros a una distancia entre ejes más generosa.

Eso conlleva dos consecuencias inmediatas muy positivas. Por un lado, los pasajeros de las plazas traseras gozan de un espacio más desahogado para las piernas; por otro, la capacidad del maletero aumenta hasta los 521 litros, es decir, 137 más que la berlina de cinco puertas, que ya ofrece un generoso volumen.

Y esto partiendo de mínimos, con las cinco plazas en uso, porque en caso de necesidad el compartimento de carga crece hasta los 1.504 litros (1.695 litros de agua), abatiendo los respaldos traseros, y si hacemos lo propio con asiento del copiloto podremos introducir objetos superiores a los 2,70 metros de largo.

Tampoco será problema elegir motor, pues ofrece un amplio abanico de mecánicas que se ajustan a todas las necesidades. En gasolina contempla las variantes TCe con 100, 130 y 205 CV, mientras que en ciclo turbodiésel ofrece los económicos dCi con 90, 110, 130 y 165 CV, disponibles con cajas manuales de seis relaciones. El cambio automático EDC es de serie con el acabado GT -asociado exclusivamente a los dos motores más potentes, tanto en gasolina como en diésel-, modelos que incrementan su talante deportivo gracias a una puesta a punto del chasis más dinámica y al sistema de dirección a las cuatro ruedas 4Control, que garantiza agilidad total y máxima estabilidad.

Avanzada también es su tecnología en cuanto a ayudas de conducción, con elementos como las alertas de cambio de carril y de distancia de seguridad, frenada autónoma de emergencia, control del ángulo muerto o asistente de señales de tráfico, entre otros.

2 jF430k2movcz9 Motor16

Mégane R.S. Para amantes de las grandes sensaciones

Si nos gustan las fuertes sensaciones, la tercera generación del Mégane R.S. cumplirá con todas nuestras expectativas. La experiencia de Renault Sport en el mundo de la competición permite 'poner' en la calle un vehículo de grandes prestaciones; que sin duda se convierte en uno de los 'gallitos' del segmento.

El alma de este modelo deportivo es un nuevo propulsor de 1,8 litros turboalimentado que eroga 280 caballos de potencia y rinde un par máximo de 39,8 mkg. Estas cifras se pueden gestionar mediante un caja manual o la automática EDC con doble embrague -y grandes levas detrás del volante-, en ambos casos con seis relaciones.

La velocidad máxima es de 255 km/h -250 con el cambio EDC-, y es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 5,9 segundos. Por su condición de tracción delantera, es determinante la función Launch Control, que permite salir desde parado como un misil, traccionando eficazmente.

Con ese potencial a nuestra disposición es esencial contar con un bastidor de garantías. Y en este caso también podemos elegir por partida doble. El chasis Sport estrena nuevos amortiguadores y un sistema electrónico de reparto de par; mientras que el chasis Cup incrementa un 10 por ciento la firmeza del tarado de la suspensión y añade un diferencial mecánico Torsen de deslizamiento limitado para afrontar una conducción más deportiva e intensa. En ambos casos, y como complemento al aumento del ancho de vías delante y detrás, contamos con la eficaz dirección a las cuatro ruedas 4Control, así como un sistema de frenado potenciado y firmado por Brembo.

Corre mucho y corre bien, pero el Mégane R.S. también es completamente apto para el día a día. El asistente de conducción MULTI-SENSE, por ejemplo, permite dulcificar su carácter con los modos Comfort y Normal; y también se añaden el Sport, el Race -enfocado a circuitos- y el Perso, este último para ajustar parámetros del motor, el cambio, la dirección o el pedal acelerador. Y no faltan avanzados sistemas tecnológicos en materia de seguridad, confort y conectividad.

Y por si con todo esto no tenemos suficiente, antes de que concluya el año aparecerá la versión Trophy, que incrementa la potencia hasta los 300 CV y apuesta de serie por el chasis Cup y llantas de 19 pulgadas.

4control. Significa agilidad y estabilidad

La tecnología 4Control que Renault aplica a los Mégane GT y R.S., y que permite al Mégane ser referencia en cuestión de comportamiento, cuenta con un sistema de cuatro ruedas directrices que procura una experiencia de conducción más eficaz, pues mejora la agilidad en las curvas cerradas, pero también la estabilidad en curva rápida o al cambiar de carril a alta velocidad.

En las primeras, hasta 60 km/h de velocidad, las ruedas traseras giran en sentido opuesto a las delanteras, dentro de un límite de hasta 2,7 grados. Y eso reduce también el radio de giro en ciudad, por ejemplo. En cambio, en maniobras a alta velocidad -más de 60 km/h- las cuatro ruedas giran en el mismo sentido; las traseras, con un límite de 1 grado. En el modo 'Race' del Mégane R.S., la transición de un tipo de giro a otro se produce a mayor velocidad: 100 km/h.

R.S. Vision. La noche se convierte en día

Presente ya en el Clio R.S., el sistema de iluminación de múltiples reflectantes LED R.S. Vision es de serie en el nuevo Mégane R.S. En forma de bandera de cuadros, esas ópticas se integran en el paragolpes delantero, son únicas en este segmento y responden a la necesidad de una iluminación eficaz, al nivel de las prestaciones del coche. Dotado de nueve LED por bloque, este sistema reagrupa cuatro funciones de iluminación de alto rendimiento: luces de posición, luces de curva, faros antiniebla y luces de carretera de largo alcance. Con una proyección de 460 metros, un 17 % más que en el Mégane III R.S., las luces de carretera son el complemento perfecto de los faros principales con tecnología Full-LED, y por vez primera la firma luminosa C-Shape se extiende a los intermitentes.

Opel PSA Centro de Rüsselsheim. Así es el futuro de Opel

0

En agosto de 2017, la firma alemana se convirtió en un nuevo eslabón dentro del entramado del Grupo PSA, que a día de hoy está formado por las marcas Citroën, DS, Opel, Peugeot y Vauxhall. Desde ese preciso momento comenzaron a escribir su nueva hoja de ruta lejos de General Motors.

Opel es vital para PSA, y también lo es su legendario centro de desarrollo técnico de Rüsselsheim, en Alemania, donde recientemente nos daban a conocer sus planes de futuro. Hace unos años, Opel dio un salto cualitativo en lo que a ergonomía se refiere al incorporar una nueva gama de asientos con calificación AGR. Por ese motivo, PSA ha decidido aprovechar esos conocimientos, de manera que será la firma alemana la encargada de desarrollar, desde ya, asientos para toda la familia de vehículos del gigante francés.

Nueva plataforma para comerciales ligeros

En Rüsselsheim también han comenzado a trabajar en una nueva plataforma modular que deriva de la actual EMP2, y que será la base para la futura generación de vehículos comerciales ligeros, que en el año 2020 tendrán, incluso, una variante electrificada.

Y es que la hibridación es un objetivo prioritario que Opel tiene en mente, lo que les lleva a asegurar que en el año 2024 todos los modelos de la firma alemana ofrecerán ya una versión electrificada. Esto significa que tendrán modelos con tecnología de 48 voltios, híbridos, híbridos enchufables o eléctricos puros.

Para conseguirlo serán de vital importancia las dos nuevas plataformas que van a recibir. Son las conocidas CMP y EMP2, que utiliza ya PSA… Y también algunos vehículos de Opel, pues sus Crossland X, Grandland X y Combo ya las emplean. Sobre estas dos plataformas fabricarán 26 modelos dentro del Grupo PSA, y 13 de ellos serán Opel. Para crear este mismo número de modelos antes necesitaban 9 plataformas diferentes. Y si tenemos en cuenta que desarrollar la base supone un 60 por ciento de los costes totales, es de lógica pensar que esta alianza repercutirá positivamente en el precio final del producto.

De diez a cuatro familias de motores

Igual sucederá con los propulsores, pues Opel irá introduciendo las mecánicas de gasolina PureTech y diésel BlueHDi. Así pasará de tener diez familias de motores a cuatro, que serán verdaderamente eficientes, pues las actuales ya cumplen la normativa Euro6d-TEMP.

El centro de Rüsselsheim ha sido elegido para desarrollar un nuevo 1.6 PureTech, que será una pieza clave en la mecánica híbrida enchufable que estrenará el Opel Grandland X. Se pondrá a la venta en 2020, tendrá tracción total, acelerará de 0 a 100 km/h en 7,0 segundos y se prometen 50 kilómetros de autonomía en modo eléctrico.

Más autonomía aún tendrá el futuro Opel Corsa EV, un cien por cien eléctrico que llegará en 2020 y que será fabricado en Figueruelas.

Volkswagen Polo GTI. Un deportivo hecho y derecho

0

Más de uno lo verá pasar y no caerá en que este Polo es un tanto especial. Porque la personalización externa es relativamente discreta: al margen de los cuatro logos 'GTI' repartidos por su perímetro hay que fijarse en la parrilla tipo panal, las líneas decorativas rojas, las pinzas de freno en ese mismo color, los tubos de escape gemelos o unos alerones específicos delante y detrás. Y es que la marca alemana, que fabrica esta versión junto al resto de la gama Polo en Navarra, ha sido comedida incluso con la talla de los neumáticos: calza de serie unos 215/45 R17 con los que ya va muy bien, aunque podemos pedir por 440 euros los 215/40 R18. Es decir, que el Polo GTI, pese a sus recién estrenados 200 CV, se conforma con las mismas gomas de serie o en opción que cualquier Ibiza FR, incluso cuando el modelo de Seat monta el diésel 1.6 TDI de 95 CV. Curioso, acertado y otro ejemplo más de que con la rueda 'justa' también se logra eficacia.

Hacemos tanta mención al coche de Seat porque Ibiza y Polo comparten la moderna plataforma MQB A0, de la que derivan muchas virtudes de ambos modelos. Una, que ahora no viene al caso, es poder ofrecer versiones de gas natural dotadas de depósitos con GNC bajo el maletero. Y las otras ventajas tienen que ver con la mayor ligereza y rigidez del conjunto, con la disponibilidad de modernas tecnologías de seguridad y ayuda a la conducción -el Polo GTI monta de serie control de crucero activo ACC, detector de fatiga y Front Assist con detección de peatones y frenada de emergencia- o con un aplomo y un tacto de 'coche grande' que hasta ahora no habíamos percibido en ningún utilitario. Cualquier Polo pisa bien la carretera, pero el agrado sube un peldaño en el GTI gracias a una suspensión más firme que minimiza el balanceo sin llegar a incomodar al pasaje -seguro que con los 215/40 R18 opcionales las reacciones serán más secas sobre mal asfalto-, y al sistema Sport Select, que permite elegir entre el tarado de amortiguadores Normal y Sport. Y no mediante un botón específico, sino a través del selector de perfiles de conducción, que tiene tres modos predeterminados -Eco, Normal y Sport-, más uno llamado Individual para personalizar chasis y mecánica a voluntad: tacto de dirección, actuación del ACC o de la climatización, respuesta del conjunto motor/cambio, sonido del motor y amortiguación.

Cambio DSG

Y por si eso fuera poco, el cambio DSG de seis marchas tiene, lógicamente, los dos programas habituales -D y S-, más el modo de manejo manual con levas junto al volante. La cosa pinta bien, pues todo eso se asocia a un nuevo motor: si el anterior Polo GTI usaba un 1.8 TSI de 192 CV -con 32,7 mkg de par si tenía cambio manual de seis marchas y sólo 25,5 mkg cuando se unía a la caja DSG7-, ahora se apuesta por un 2.0 TSI que empuja más y mejor. Más, porque son 200 CV y 32,7 mkg -con la caja DSG6-; mejor, porque la potencia máxima está ahí entre 4.400 y 6.000 rpm; y el par máximo es constante de 1.500 a 4.400 rpm.

Como no podía ser de otra manera, el rendimiento en carretera sobrecoge, pues anuncia 237 km/h de velocidad punta y homologa una aceleración de 0 a 100 km/h en 6,7 segundos que hemos clavado en nuestras pistas -6,733 segundos exactamente- con ayuda del eficaz Launch Control. Como curiosidad, al salvaje Polo R WRC de 220 CV le medimos en su día 6,493 segundos, y 6,828 al anterior Polo GTI con motor 1.8 TSI y caja manual.

Semejante empuje permite solventar con seguridad cualquier adelantamiento, pues le bastan 4,3 segundos para recuperar de 80 a 120 km/h, mientras que en conducción deportiva el disfrute está garantizado. Y eso que los neumáticos Michelin Primacy no parecían, a priori, la mejor elección para un GTI; pero debemos reconocer que su rendimiento es bueno, e incluso buscando los límites hay mucho agarre y reacciones progresivas. De eso da fe la buena arrancada desde parado antes citada, o unas frenadas que sin ser de matrícula sí son de notable alto -52,7 metros para detenernos desde 120 km/h- y no se alargan de modo apreciable tras los tratos intensos.

Además, la dirección es precisa y suficientemente rápida -2,7 vueltas de volante-, y nos beneficiamos de un puesto de conducción cómodo y deportivo, pues los asientos sujetan bien y todo queda a mano. En este sentido, agrada mucho el interior del nuevo Polo por su calidad, con un ajuste irreprochable y materiales sólidos, y un aspecto realzado en la versión GTI por la instrumentación digital configurable, que da continuidad visual a la pantalla central de 8 pulgadas.

El precio no es bajo –24.495 euros, descuentos incluidos-; y en cuanto al consumo, no considerábamos los 2.0 TSI de Volkswagen entre los motores más ahorradores, pero hasta eso parece que ha cambiado, pues hemos medido a nuestro protagonista 7,1 l/100 km de media real; poco considerando sus 200 CV y los 5,9 litros homologados. Aunque con un depósito de sólo 40 litros frecuentarás las gasolineras.

La clave

Aunque las ventas de los pequeños deportivos vivieron tiempos mejores, las marcas siguen coronando sus gamas con versiones de altas prestaciones. Y en el caso de Volkswagen, inventora del 'GTI' hace cuatro décadas, es casi obligado. Caja DSG, suspensión Sport Select, 200 CV, cuadro digital configurable… ¡Guau!

Aston Martin DB4 GT Continuation. Regreso a un pasado glorioso

En 1958, Aston Martin lanzaba su deportivo DB4. Este coupé, dotado de un motor de 3,7 litros con seis cilindros en línea y 240 caballos de potencia, ofrecía prestaciones sensacionales, pero insuficientes para los clientes más inconformistas, quienes pedían a gritos ir más allá.

La respuesta de la firma británica apareció en el Salón de Londres de 1959 en forma de Aston Martin DB4 GT, una versión especial que marcó parte de la historia de Aston Martin, ya que ese mismo año uno de estos nuevos deportivos se alzaba con la victoria en las 24 Horas de Le Mans.

El Aston más ligero de la historia

Su chasis, fabricado con tubos de acero, tenía 12 centímetros menos de distancia entre ejes que el de un DB4 normal. Y sobre él se colocaba una carrocería que fabricaba, en aluminio, Carrozzeria Touring en Milán. El resultado era que el peso del conjunto bajaba de 1.269 a 1.128 kilos, siendo el Aston Martin más ligero de la historia. Su motor derivaba del utilizado por el DB4, pero tenía tres carburadores Weber, estrenaba el doble encendido con dos bujías por cilindro y superaba ya los 300 caballos de potencia.

Todo ello permitió al DB4 GT hacerse un hueco entre los superdeportivos más deseables de la época, y la firma británica sólo fabricó hasta el año 1963 un total de 75 unidades, verdaderas obras de arte que, a día de hoy, alcanzan precios desorbitados.

Y Aston Martin ha querido rendir ahora un homenaje a aquellos DB4 GT con esta serie bautizada como Continuation. Y sí, es tan exclusiva como estás imaginando.

Solo 25 afortunados

Son 25 los afortunados que han podido desembolsar 1,5 millones de libras -casi 1,7 millones de euros- para hacerse con una de estas joyas, que 55 años más tarde han salido de la factoría de Newport Beach, precisamente el espacio que ahora ocupa el departamento Aston Martin Works, encargado de exquisitas restauraciones y de materializar sueños como estos nuevos DB4 GT.

Para hacerlo estudiaron al milímetro los planos y diseños originales, y aunque se han aplicado técnicas de construcción modernas, cada ejemplar se fabrica exquisitamente a mano por un equipo formado por 30 profesionales, quienes invierten más de 4.500 horas para crear cada una de estas joyas mecánicas, personalizadas al gusto del cliente, como no podía ser de otra manera.

Se mantiene el chasis tubular original, pero incorpora refuerzos para incrementar la seguridad, de igual forma que ahora se emplean frenos más potentes. Otro detalle de artesanía es que Aston Martin Works utiliza en su carrocería el mismo aluminio que antaño, con un espesor de 1,2 milímetros. Así, este clásico del siglo XXI pesa sólo 1.230 kilos.

Los colores de su carrocería, el cuero de sus asientos e incluso las llantas Bonarri de 16 pulgadas emanan el mismo clasicismo que cuando estos Aston Martin DB4 GT salían de la factoría, allá por 1959.

En cambio, se ha prescindido del propulsor original, aunque la evolución ha sido… a mejor. Bajo el capó de estos DB4 GT Continuation se esconde un corazón de 4,2 litros y seis cilindros en línea que cuenta con tres carburadores dobles firmados por Weber. El resultado son 345 CV de potencia cuando gira a 6.000 rpm, que son enviados sin ningún tipo de filtro a las ruedas traseras por medio de un cambio manual de cuatro marchas, que respeta la esencia de sus históricos antepasados.

Toyota Hilux Black Rally Edition. Con el toque de TRD

Hace unos días os mostrábamos el Toyota Prius con un diseño más deportivo gracias a la mano de Toyota Racing Development, pues ahora es el Hilux el que aparece con un toque más agresivo gracias a TRD.

Motor16

La marca ha escogido el Salón Internacional de Tokio para presentar el nuevo Hilux Black Rally Edition, que ha sido equipado con una serie de piezas exclusivas TRD. En las imágenes se pueden observar la placa de deslizamiento TRD, una barra deportiva trasera y un sistema de doble escape en cromo. Además, cuenta con luces antiniebla rojas y distintos detalles en color negro.

Esta nueva edición limitada vendrá con gráficos en los laterales de la carrocería, escalones en los lados y llantas de aleación de cinco radios con un acabado en negro. También destacan los guardabarros TRD y sus grandes neumáticos.

Motor16

El nuevo Black Rally Edition se unirá al Hilux GR Sport que la marca presentó a principios de año en Brasil. Tendremos que esperar al próximo Salón de Tokio para conocer detalles sobre su motorización e interior.

Jeep Compass. Ahora más y mejor

El nuevo Jeep Compass ha cambiado radicalmenete, desde la estética hasta los motores, pasando por un mayor despliegue de sistemas de seguridad, más posibilidades de conectividad o su facilidad para salir fuera del asfalto, en el caso de las versiones 4×4. Incluso se ha cambiado el lugar de fabricación para las versiones europeas, que pasa de Estados Unidos a Brasil. Como producto global que es, se vende en más de 100 países, y también se fabricará en India, México e, incluso, China. Con todo, la calidad del coche ha mejorado mucho respecto al modelo actual, ya que ofrece material blando en salpicadero y puertas, y los ajustes son claramente mejores, aunque todavía encontramos algunos detalles algo feos, como la espuma que sobresale alrededor de la palanca que regula el volante.

La segunda generación del Compass recurre a la plataforma del Jeep Renegade y del Fiat Toro, aunque es 15,5 centímetros más largo que el primero y ofrece 6 más de distancia entre ejes. Por tanto, mejora el espacio interior y el maletero aumenta hasta los 438 litros, 110 más que ahora. Con 4,40 metros de largo, el nuevo Compass mide algo menos que el anterior pero transmite más solidez. En realidad, el nuevo Compass es un pequeño Grand Cherokee, de talla y precio más asequibles.

Nueva gama de motores

También cambian los motores; y mucho. Porque el Compass comenzó llevando mecánicas Volkswagen y los últimos 2.2 CRD de 136 y 163 caballos eran de origen Mercedes. Lógicamente, ahora adopta motores Fiat, como el 1.4 Turbo Multiair de gasolina con 140 y 170 CV o, en diésel, el 1.6 Multijet de 120 CV y los 2.0 Multijet de 140 y 170 CV, asociados a cambios manuales de 6 velocidades o automáticos de 9; este último, de serie en los más potentes y opcional en el 2.0 de 140 CV. En general, los diésel son ruidosos, sobre todo en frío, y nos ha gustado más el 2.0 Multijet de 140 CV con cambio manual que el de 170 con caja automática de 9 marchas, que resulta algo lento y un poco ?antipático? en ciudad al no mostrar una progresión equivalente a la presión sobre el acelerador.

Habrá tres tipos de tracción: delantera, tracción total con Jeep Active Drive o tracción total con Jeep Active Drive Low. Esta última solo se puede asociar al cambio automático y a la versión Trailhawk, que es el Compass mejor preparado para salir del asfalto. Los Compass 4×4 también cuentan con eje trasero con desconexión, con el ojetivo de reducir el consumo cuando no hace falta la tracción a las cuatro ruedas.

El Compass está disponible en España desde 25.800 euros.

1 A9a06k3F1szJq Motor16

Jeep Compass Trailhawk. Un todoterreno con aspecto de todocamino

En este caso va provisto del sistema Select Terrain con cinco modos de uso -añade el programa Rock respecto al resto de los Compass 4×4-, una altura al suelo de 22,9 centímetros con una capacidad de vadeo de 48 centímetros, placas protectoras en los bajos, paragolpes específicos para ganar ángulo de ataque y salida, neumáticos todoterreno, control de descenso y una especie de reductora que permite acometer obstáculos a baja velocidad.

Es una reductora simulada, pues se recurre a una primera más larga en el cambio automático y a un programa que retrasa la inserción de la segunda. En campo, el Compass Trailhawk puede con casi todo y se convierte en un SUV que roza el segmento todoterreno haciendo honor al nombre y a la historia de Jeep.

Renault Captur. El crossover urbano

El Renault Captur es un crossover urbano con un toque chic potenciado por sus posibilidades de personalización a todos los niveles. Un total de 18 combinaciones de color y un catálogo interminable de accesorios, como umbrales de puerta iluminados, salidas de escape cromadas, estribos, protecciones todoterreno o llantas de aleación de diferentes medidas, permiten configurar un Captur a la medida de los gustos y necesidades de un cliente que busca, además, un puesto de conducción más elevado para anticiparse en la conducción urbana, un tamaño comedido para facilitar la conducción en esa jungla de calles y unas mecánicas que ofrezcan buen rendimiento y una eficiencia destacada.

Por ejemplo, el motor Energy TCe de 90 CV es la opción urbana por excelencia. De inmediata respuesta a baja velocidad y dotado de una caja de cambios manual de cinco velocidades, este propulsor garantiza el mejor nivel de consumo en gasolina, con unos sobresalientes 5,4 l/100 km de media homologada.

Y al inclinarnos por los motor Energy TCe de 120 y 150 CV elegimos rendimiento. Tanto si los combinamos con una caja manual de seis velocidades como si lo hacemos con el cambio automático EDC para lograr una conducción suave y agradable.

Cinco alternativas mecánicas

Y luego están las variantes diésel, con 90 CV, tanto con cambio manual como con el automático EDC de doble embrague, de rapidez inusual. El Captur con este diésel y cambio manual anuncia un gasto medio de 3,6 l/100 km.

En total, el Captur ofrece en la actualidad cinco variantes mecánicas, dos tipos de cambio y cuatro niveles de acabado, y está disponible desde 13.390 euros. Aunque a corto plazo este modelo reducirá su gama temporalmente a los motores de 90 CV, tanto en gasolina como en diésel, hasta actualizar el resto a la nueva normativa de emisiones.

El pequeño todocamino de la casa francesa -mide 4,12 metros-, fabricado en España en exclusiva para todo el mundo, ofrece sin embargo un interior muy generoso que se puede adaptar a cada circunstancia. Por ejemplo, a partir de un maletero de 377 litros, la marca del rombo ofrece una banqueta trasera deslizante que permite ampliar la zona de equipaje -hasta 455 litros, manteniendo las cinco plazas en uso- o potenciar el espacio atrás.

El Captur es versátil y refinado, pero también muy inteligente, ya que ayuda al conductor con sistemas como el sistema de faros Full LED Pure Vision -sólo cuestan 311 euros y en varias versiones son de serie-, el detector de ángulo muerto, los tres sistemas multimedia disponibles, el radar delantero, los sensores de aparcamiento laterales, la cámara de marcha atrás o el sistema de estacionamiento manos libres.

Conducimos el Hyundai Santa Fe. Obra cumbre

0

Alrededor del año 2000, Hyundai buscaba argumentos para cambiar la percepción de los consumidores de que era un fabricante de modelos que tenían como gran virtud su precio, por encima de otras características. Y para demostrarlo, lanzó dos modelos que empezaron a cambiar esa historia: el Coupé -que hizo furor como modelo deportivo- y, sobre todo, el Santa Fe, que fue el primer SUV de la marca y del segmento D -desde su lanzamiento en 2001, Hyundai ha vendido más de 1,6 millones de vhículos todocamino-. Pero, sobre todo, ha sido el que cambió la percepción de Hyundai, ahora convertida en una de las marcas punteras en tecnología o fiabilidad, como demuestran los rankings en los que la marca coreana ocupa los lugares de privilegio.

Y ahora la cuarta generación del Santa Fe quiere dar un salto más; convertido en el buque insignia -se ha dejado de comercializar el Génesis-, quiere dar la batalla también a los modelos premium, frente a los que no tiene nada que envidiar en calidad y a los que bate claramente en precio. Con sus 4,77 metros de longitud, ofrece siete plazas en un interior amplio y de gran calidad, y un maletero de 547 litros con las dos últimas butacas escondidas. Las plazas traseras son, como es casi obvio, útiles para niños o para trayectos cortos, pero el interior se puede modular a discreción pulsando botones que pliegan y despliegan los asientos en función de las necesidades.

Un equipamiento exhaustivo

Se convierte, por tanto, en un excelente coche familiar, con argumentos más allá del espacio para acercarse a los premium. Entre ellos, un equipamiento exhaustivo en el que todos los sistemas de seguridad y ayuda a la conducción son de serie desde las versiones básicas, salvo el innovador asistente de pasajeros en las plazas traseras, que detecta si nos hemos olvidado a alguien -sobre todo niños- en esa segunda fila de asientos.

Pero el resto lo trae todo de serie: avisador de punto ciego, asistente de colisión frontal con detección de peatones, asistente de mantenimiento de carril y función de información de límite de velocidad. Entre ellos, además, dos novedades: la prevención de colisión de tráfico cruzado trasero y la función de salida de seguridad, que bloquea temporalmente la apertura de las puertas si detecta que se acerca algún vehículo que pueda poner en peligro a los ocupantes al salir del coche.

No faltan los últimos avances en sistemas de información: pantalla flotante de 7 u 8 pulgadas -la primera no cuenta con navegador pero permite conectar el smartphone a través de Apple CarPlay o Android Auto para utilizar el navegador del smartphone-, mientras la segunda sí dispone de su propio navegador, con sus servicios conectados. O un Head-up Display que proyecta directamente en la luna delantera.

Con tracción delantera o total

Y mecánicamente tampoco se queda atrás. El nuevo Santa Fe -que ofrece variantes de tracción delantera o 4×4- estrena el nuevo sistema de tracción total HTRAC, que optimiza el reparto de par en cada eje en función de la adherencia del neumático o la velocidad del coche. Puede distribuir hasta el 50 por ciento del par al eje posterior en el modo Sport, o el 35 por ciento en el modo Comfort. Y también pone en liza un nuevo cambio automático de 8 relaciones con tecnología de convertidor de par, aunque solo está disponible con el diésel más potente.

Los motores, que cumplen la normativa Euro 6d TEMP, han sido revisados y optimizados para mejorar consumos, aunque no es este un aspecto en el que, en circulacion real, brille el Santa Fe debido a su peso y su volumen. En diésel empieza con el 2.0 CRDI de 150 caballos, solo con cambio manual de 6 marchas y tracción delantera. Por encima, el 2.2 CRDI con 200 caballos y que dispone de variantes de tracción delantera o total, y también de cambio manual de 6 marchas o una nueva caja automática de 8 relaciones. Y en gasolina es el 2.4 de 185 caballos con cambio automático de 6 velocidades y tracción total. Más adelante también habrá una versión híbrida y otra híbrida enchufable.

Durante la presentación, celebrada en Granada, hemos podido conducir la versión diésel de 200 caballos con tracción total y cambio automático de 8 relaciones. Ágil, potente, cómodo, suave… se ha mostrado como un gran viajero en el que el cambio destaca por suavidad y rapidez en sus transiciones entre marchas. Suspensiones que apuestan por la comodidad permiten un rodar muy fluido y agradable, en el que los kilómetros pasan sin notar. La dirección es precisa, aunque al tacto le falta una gota de dureza para transmitir mejores sensaciones.

Hay cuatro modos de conducción -Eco, Comfort y Sport, más el Smart, que mezcla características de los tres anteriores en función de tu tipo de conducción-, con una apuesta decidida por la calidad de rodadura frente al carácter. Se convierte en lo que se espera de un buque insignia: un gran coche pensado para viajar con el máximo confort y refinamiento. Y si se hace con un precio que, aplicado descuento, financiación y entrega de coche a cambio rebaja 7.200 euros la factura, todavía mejor.

Suzuki Jimny. Dos nuevos concepts llegarán al Salón de Tokio

0

El fabricante japonés estará presente en el próximo Salón de Tokio para presentar dos nuevos prototipos basados en el Suzuki Jimny. Se trata de dos llamativas versiones aunque no muy potentes.

El primero de ellos recibe el nombre de Jimny Survive y se basa en el modelo JDM. Está impulsado por un motor de tres cilindros turboalimentado con una cilindrada de 0.66 litros, por lo que está clasificado como «kei car». El vehículo de pequeñas dimensiones está capacitado para superar las peores condiciones a pesar de contar con 64 CV.

Se han incorporado de serie protecciones para los faros, parachoques de acero con ganchos de remolque, jaula antivuelco externa o llantas forjadas.

Jimny Sierra Pickup Style

El segundo con concept, que recibe el nombre de Jimny Sierra Pickup Style, está basado en el Jimny Sierra y cuenta con un bloque de cuatro cilindros y 1.5 litros. Se caracteriza por su estilo retro con los paneles de madera en los laterales. Presenta una rejilla del color de la carrocería, un parachoques delantero con una imagen robusta con ganchos de remolque y luces LED montadas en el techo.

Motor16

Durante el Salón de Tokio la marca también presentará otro modelo personalizado, el Swift Sports Yellow Rev, con un color para su carrocería en un amarillo exclusivo.

Toyota Yaris. Ya está disponible la nueva gama 20 Aniversario

0

El Toyota Yaris es uno de los urbanos con más éxito en nuestro país con más de 180.000 unidades vendidas. Para celebrar sus dos décadas en el mercado, la marca ha lanzado la nueva gama Yaris 20 aniversario.

Entre las novedades destacan el nuevo Yaris GR-Sport, con un diseño deportivo y mayores aptitudes dinámicas, y el Yaris 20 Aniversario Limited Edition, una nueva edición exclusiva limitada a 200 unidades que nace como homenaje al Yaris original.

Seis acabados disponibles

También se unen otros seis diferentes acabados (Business, Active, Active Tech, Feel!, Feel! 20 Aniversario y Advance). En lo que respecta a su oferta mecánica, se mantienen dos opciones en gasolina (Yaris 70 y Yaris 110), y una híbrida eléctrica autorrecargable. Esta última versión cuenta con la Etiqueta ECO.

El acabado Business está destinado para los clientes de grandes flotas, Yaris Active para los que buscan una buena relación calidad/precio. Por su parte, Active Tech destaca por su completo equipamiento de serie, ópticas traseras tipo LED, doble bandeja en el maletero, cámara de visión trasera, guantera refrigerada o arranque por botón.

El Yaris Feel! Renueva su estética con una parrilla idéntica a la del Yaris Active y sin molduras laterales. El Feel! 20 Aniversario ofrece una opción bi-tono, con carrocería en color Plata, Blanco Glaciar o Negro Azabache y techo en gris, al igual que los retrovisores, la parrilla frontal y las molduras laterales.

Por último, el Yaris Advance, la versión tope de gama, viene con detalles en negro piano en las molduras de las ventanillas y en la parte baja de las puertas, además de llantas de aleación bi-tono en negro y gris.

Esta nueva gama ya está disponible en nuestro país con precios que arrancan en los 11.000 euros.

Subaru Forester STI e Impreza STI Concepts. Verán la luz en el Salón de Tokio

0

El Forester STI presentará un exclusivo color exterior Fighter Grey con llantas de aluminio de 19 pulgadas con un sistema de frenos Brembo de alto rendimiento que incorpora pinzas de seis pistones en su parte delantera.

Motor16

También dispone de una nueva parrilla con la insignia STI. El parachoques delantero tiene un aspecto más agresivo y se incluyen unos faldones laterales extendidos y un parachoques trasero modificado con detalles en amarillo.

Bloque e-boxer renovado

Las especificaciones del Forester todavía no han sido reveladas por la marca, pero se sabe que contará con bloque e-Boxer completamente renovado. El Forester estándar incorpora un motor de cuatro cilindros y 2.0 litros respaldado por un motor eléctrico capaz de producir 12 CV y 65 Nm de par máximo. Esto hace que tenga una potencia máxima de 145 CV y 188 Nm, aunque el modelo STI tendrá una mayor potencia.

Respecto al Impreza STI, se conocen pocos detalles al respecto, pero contará con un kit de carrocería aerodinámico incluyendo un separador delantero y faldones laterales extendidos. Además, incorporará un nuevo parachoques trasero con un escape doble en el medio.

Motor16

Mercedes. Ya cuenta con 19 modelos ECO

0

La marca germana cuenta actualmente con 19 modelos con tecnología de hibridación suave que disponen del distintivo medioambiental ECO de la DGT. Con su sistema de 48 voltios con EQ Boost se reduce el consumo y se aumenta el confort de conducción.

Estos modelos incorporan un motor eléctrico que hace las veces de alternador y motor de arranque al mismo tiempo. Se encarga de asistir al motor de combustión interna en las aceleraciones proporcionándole potencia y par adicionales. Además, al frenar se recarga la batería con la energía liberada para reducir el consumo y las emisiones.

Mercedes presenta dos soluciones de hibridación suave basada en una red de 48 voltios adicional. La primera, aplicada a modelos de cuatro cilindros de gasolina, es un alternador arrancador accionado por correa. La función EQ Boost puede apoyar al motor térmico con 14 CV de potencia y un par motor de 160 Nm adicionales. Por otra parte, un alternador arrancador integrado entre el motor térmico y cambio, disponible para los modelos de 6 cilindros en línea de gasolina. La función EQ Boost añade 16 CV de potencia y 250 Nm de par motor.

Los 19 modelos

C 200 (Berlina, Estate, Coupé y Cabrio)

E 350 (Berlina, Coupé y Cabrio)

Mercedes-AMG E 53 4Matic + (Berlina, Estate, Coupé y Cabrio)

CLS 350

CLS 450 4Matic

Mercedes-AMG CLS 53 4Matic+

Mercedes-AMG GT 53 4Matic+

S 450

S 450 Largo

S 500

S 500 Largo

Opel Insignia 1.6 CDTI. Nuevas sensaciones

0

El Opel Insignia Grand Sport destaca por características que elevan su dinamismo: una imagen más deportiva, su nueva plataforma -que permite aligerar el peso 175 kilos-, su mayor habitabilidad en un interior más 'limpio' y sin tantos mandos, su amplia gama de motorizaciones -destacando el nuevo 1.5 Turbo de gasolina, con 140 y 165 CV-, el estreno de una caja automática de ocho relaciones y un equipamiento tecnológico sumamente avanzado.

Pero además de dinamismo, el Insignia ofrece economía de uso. Hemos apostado por probar la versión que protagonizará la mayoría de las ventas en España: el propulsor 1.6 diésel de 136 CV, con un cambio manual optimizado frente a la fricción. Se trata de un motor realmente suave en su funcionamiento, bien aislado del habitáculo y más que voluntarioso en su rendimiento.

Un consumo muy contenido

Recupera con ganas desde 1.800 rpm, aunque no es una referencia en este sentido, lastrado en parte por unos desarrollos que miran más hacia el ahorro que hacia las prestaciones. En autopista se puede estabilizar el consumo medio en 5,6 litros, y en carretera, forzando el ritmo -apura hasta las 5.000 rpm-, coquetea con los 7 litros de media real.

Ahora es más ágil en curva, y nos ha gustado el tacto de la dirección y del cambio. Casi tanto como un equipamiento de serie que, con el acabado de acceso Selective, contempla el completo sistema de seguridad Opel Eye, que incluye alertas de colisión frontal y de cambio de carril, una frenada autónoma hasta 40 km/h que reconoce peatones o un lector de señales de tráfico.

Conducimos el Nissan e-NV200. Solución ciudadana

Nissan redobla la apuesta eléctrica también en el transporte de mercancias o pasajeros en las ciudades. Con la e-NV200 de 40 kWh da un paso más para contribuir a la revolución que se avecina en el reparto de mercancías. Con los 275 kilometros de autonomía que anuncia, gracias a la mayor capacidad de su batería -un 60 por ciento superior a la de la anterior e-NV200-, esta nueva e-NV200 es capaz de cubrir holgadamente las necesidades diarias en el reparto de mercancias de 'última milla', que están ahora en auge con el crecimiento del e-commerce. Es la misma batería que ya incorpora la nueva generación del Nissan Leaf, el eléctrico más vendido del mundo, y que permite aumentar en 100 kilómetros la autonomía respecto al e-NV200 precedente.

Con ello se convierte en una solución perfecta para acceder a las ciudades con las nuevas normativas ya anunciadas para los próximos tiempos. Y no solo por autonomía, pues al disponer de tres alternativas de configuración de carrocería -Furgón, Combi o versión de pasajeros Evalia- da respuesta a todas las necesidades de transporte. Y todo en una carrocería compacta, porque en sus 4,56 metros de longitud es capaz de albergar 4,2 metros cúbicos de carga, un volumen suficiente para transportar dos europalets o hasta 701 kilos de carga. Y si hablamos de la variante de pasajeros Evalia, cuenta con versiones de cinco y de siete plazas, y una elevada modularidad, con asientos que se pueden plegar y desplegar para adaptarse a las necesidades de cada momento.

Tecnologías de turismo

Y además dispone de las últimas tecnologías, sin nada que envidiar a un turismo normal. Equipa cámara de visión trasera, conectividad Bluetooth, llave inteligente o un sistema de navegación totalmente integrado. Y para gestionar sus características propias como vehículo eléctrico dispone de la aplicación NissanConnect EV, que ayuda a organizar mejor los desplazamientos diarios. Esta aplicación se controla a través de un smartphone, tableta u ordenador, y permite a los propietarios comprobar el nivel de carga de la batería, poner en marcha la recarga y configurar a distancia -a través de la aplicación- el climatizador del vehículo.

No hay cambios mecánicos, de modo que no varía la potencia respecto al anterior, con 109 CV y un par máximo de 254 Nm desde 0, que se traduce en una respuesta inmediata nada más pisar el acelerador. En cuanto a los precios, el Furgón parte de 34.446 euros, y el Combi arranca en 37.927. En cuanto al Evalia, el de cinco plazas cuesta 39.681 euros, y 40.286 euros el de siete.

Torres&Earth. Compromiso de Bodegas Torres

La presentación de la nueva Nissan e-NV200 40 kWh se celebró en la comarca del Penedés, en una de las bodegas de la familia Torres. Un empresa seriamente preocupada por las consecuencias del cambio climático. Tanto, que en 2007 intensificó las actuaciones hacia el cuidado de La Tierra y estableció la lucha contra el cambio climático como uno de los ejes principales de su política ambiental.

De ahí nació el programa medioambiental 'Torres & Earth', para reducir un 30 por ciento las emisiones de CO2 por botella del 2008 al 2020. Cada año, destina el 11 por ciento de los beneficios a inversiones relacionadas con el medio ambiente y el cambio climático, y focalizadas principalmente en temas de eficiencia energética, uso de energías renovables y movilidad sostenible. En 2017 la inversión acumulada desde la puesta en marcha del programa superó los 12 millones de euros.

Mercedes GLE. Se añaden dos nuevos motores

0

El Mercedes GLE 350 d 4Matic y el GLE 400 D 4Matic incorporan un motor diésel de seis cilindros en línea de 3.0 litros capaz de generar una potencia de 275 CV y 600 Nm de par máximo en el 350 D; mientras que el 400 d cuenta con una potencia de 335 CV y 700 Nm de par máximo.

Con este propulsor el 350 d puede acelerar de 0 a 100 km/h en 6,9 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 230 km/h. Por su parte, el 400 d acelera de 0 a 100 km/h en tan solo 5,8 segundos y alcanza una velocidad máxima de 240 km/h.

Ambos modelos vienen de serie con el sistema multimedia MBUX, sistema de suspensión neumática AirMatic, pantalla panorámica de 12,3 pulgadas y pantalla multimedia de las mismas dimensiones. Además, incorpora llantas de aleación AMG de 20 pulgadas con cinco radios, climatizador automático de cuatro zonas o una tercera fila de dos asientos.

Como opción, está disponible el paquete Premium Plus por 4.756 euros que incluye el sistema de sonido Burmester, sistema de confort y Air-Balance para perfumar y filtrar el aire en el interior. Además, también está disponible el paquete de Asistencia de Conducción con el Asistente de Punto Ciego, Asistente de mantenimiento de carril o Asistencia de distancia activa Distronic.

Aquí te dejamos sus precios para el Reino Unido:

GLE 300 d 4Matic 61.587 euros

GLE 350 d 4Matic 68.522 euros

GLE 400 d 4Matic 71.038 euros

GLE 450 4Matic 68.903 euros

El Kia e-Niro recorre 3.741 kilómetros de una punta a otra de Europa

Kia ha querido mostrar su compromiso medioambiental y su apuesta por una movilidad sostenible, con un viaje que ha recorrido Europa de punta a punta hasta llegar a la ciudad polaca de Katowice, donde se ha celebrado la 24ª Conferencia de las Naciones Unidas sobre el cambio climático. Un viaje realizado con su nuevo modelo eléctrico, el Kia e-Niro que gracias a su autonomía de hasta 455 kilómetros, ofrece ya argumentos suficientes para demostrar que la tecnología eléctrica puede ser una alternativa viable, para el día a día, a los motores de combustión.

El recorrido, realizado por Get2C, una organización portuguesa centrada en el cambio climático y el sector energético, comenzó en Lisboa, Capital Verde Europea 2020, y acabó en Katowice. Con este recorrido, se querían demostrar los beneficios de un coche cero emisiones, pero también las barreras que todavía existen para que los vehículos eléctricos puedan generalizarse.

La salida se produjo el 3 de diciembre y el e-Niro recorrió 3.741 kilómetros, en los que atravesó siete países, parando en 14 ciudades: Madrid, Vitoria, San Sebastián, Burdeos, Tours, París, Bruselas, Nijmegen, Essen, Dortmund, Berlín, Dresde, Wroclaw y Katowice. En cada una de las paradas se fueron organizando, además, encuentros con políticos para debatir sobre la movilidad eléctrica.

17 kW/100 km de gasto medio

Los datos de consumo durante el viaje fueron tomados en tiempo real por el equipo de Vehículo Eléctrico vinculado a la COP. Las emisiones de CO2 indirectas (asociadas a la producción de electricidad) fueron de 154 kg -lo que supone una reducción del 74% de las emisiones en comparación con el mismo viaje realizado con un vehículo de combustión interna-. Durante el recorrido el promedio de consumo de electricidad fue de 17 kW/100 km, y la velocidad media de 71 km/h. En esos nueve días el coche pasó 54,5 horas cargando, de las cuales15 horas fueron durante el día y 39,5 horas aprovechando las paradas nocturnas.

Luis Costa, uno de los participantes en esta aventura, resumió el viaje diciendo que «satisface esta ambición con el foco puesto en la movilidad eléctrica, que jugará un papel clave en la descarbonización. El e-Niro fue cómodo y divertido de conducir -las mayores limitaciones con las que nos encontramos en el camino estaban relacionadas con unas inadecuadas plataformas de pago y con la falta de infraestructura de carga-«.

El e-Niro, cuya llegada al mercado español será en la próxima primavera, ofrece una autonomía de hasta 455 km con una sola carga y hasta 615 km en ciclo urbano gracias a su batería de polímero de litio de 64 kWh. También hay una versión con menos autonomía gracias a una batería de 39,2 kWh, con lo que puede recorrer hasta 289 kilómetros. Y la recarga de la batería de 64 kWh, en un cargador rápido de 100 kW, solo necesita 42 minutos para pasar del 20 al 80%.

Peugeot: revisa tu coche gratis y ayuda a niños hospitalizados

0

Hasta el 31 de enero de 2019, todos aquellos que acudan a un servicio oficial Peugeot para realizar un control de invierno gratuito a su vehículo estarán ayudando a mejorar la calidad de vida de niños hospitalizados de larga duración. La marca donará 3 euros por cada vehículo revisado, que irán a parar a Cruz Roja y a la Fundación Aladina.

Es el sexto año consecutivo que la marca pone en marcha la campaña 'Control de Invierno gratis y solidario', con la que se recaudan fondos para apoyar a estos niños y a sus familias. En las cinco ediciones anteriores se recaudaron 250 toneladas de alimentos, 58.000 meriendas y material escolar y más de 230.000 sesiones de apoyo para los niños.

También en redes sociales

Además, este año también se puede ayudar a través de las redes sociales. Peugeot ampliará la donación por cada dibujo de un coche acompañado del hashtag #NosMuevenLosNiños que se suba a los perfiles de Twitter, Facebook o Instagram de la campaña.

Para revisar de forma gratuita el coche, solo hay que pedir cita directamente en un servicio oficial de la marca o apuntarse en la web de la campaña.