Inicio Blog Página 2494

Porsche Taycan. Nuevos colores y sistema de aparcamiento remoto para 2022

Los Porsche Taycan y Taycan Gran Turismo correspondientes al año modelo 2022 incorporan una serie de atractivas mejoras en su equipamiento que facilitan una mayor conectividady posibilidades de personalización del modelo al gusto de sus compradores.

Mejoras en el sistema de carga de la batería

Los ingenieros de la marca han mejorado las funciones de carga y gestión térmica de la batería del coche, lo que ha facilitado una optimización de la transmisión de energía durante los procesos de carga de la misma. Gracias al nuevo Turbo Charging Planner, la batería de alto voltaje se puede calentar a una temperatura ligeramente más alta que antes. De esta manera el tiempo de carga rápida se reduce y se pueden alcanzar niveles de carga más elevados, lo que reduce aún más los tiempos que el coche debe permanecer conectado a los puntos de carga. El exceso de calor que se produce en la operación se utiliza igualmente para regular en todo momento la temperatura de funcionamiento de la batería, lo que permite alargar la duración de la misma.

2 e3F1vE9L0HoYU Motor16

Porsche actualiza ambos modelos en materia de comunicaciones con la integración del sistema Android Auto en su sistema de infoentretenimiento a bordo Porsche Communication Management (PCM), en el que ya están integradas las funciones de otros sistemas como Apple Music, Apple podcast así como la compatibilidad con el Apple CarPlay para iPhone.

Voice Pilot entiende el lenguaje cotidiano

Gracias a ello, los dispositivos móviles de los ocupantes del vehículo con el sistema operativo Google Android ahora también son compatibles con el PCM y, por tanto, las distintas funciones del teléfono de cada uno de ellos pueden ser seleccionadas y su funcionamiento controladoa través de PCM 6.0 o de los comandos de voz del asistente de Google.

Y hablando de comandos de voz, los ingenieros de la marca también han mejorado el asistente de voz del vehículo, Voice Pilot, que ahora además también comprende instrucciones en lenguaje cotidiano. Además, el sistema de navegación por satélite calcula más rápidamente su información y la muestra con mayor claridad gracias a que se han rediseñado todos los gráficos del mismo, incluidos los menus tanto en su diseño como en cuanto al sistema operativo del mismo.

3 e3F1vE9L0HoYU Motor16

Asistente remoto de aparcamiento

La más llamativa de las modificaciones es sin duda la disponibilidad como elemento opcional para el equipamiento de los Taycan del asistente remoto de aparcamiento, el cual permite controlar remotamente el aparcamiento del coche a través del teléfono móvil sin que el conductor tenga que estar necesariamente sentado a su volante. Este sistema permite controlar el funcionamiento automático del coche mientras este aparca por si solo en plazas de garage tanto en paralelo como en batería.

El sistema detecta los espacios, los mide con sensores ultrasónicos y con las cámaras del coche para determinar si este es suficiente. En ese caso, el conductor del coche activa el Porsche Connect y ya puede salir del vehículo para iniciar remotamente el aparcamiento del vehículo. El conductor monitorea el proceso, manteniendo presionado el botón de la interfaz en su teléfono móvil y es entonces cuando Remote Park Assistasume la dirección y control de los movimientos de avance y retroceso del vehículo. Si el conductor suelta el botón, el coche detiene sus movimientos de inmediato.

1 e3F1vE9L0HoYU Motor16

65 nuevos colores de acabado exterior

Otra de las mejoras introducidas en la gama es la disponibilidad de las opciones Paint to Sample y Paint to Sample Plus mediante las cuales los clientes pueden personalizar el color de acabado de su vehículo completamente a su gusto eligiendo entre una amplia gama de colores para el mismo. Gracias a ambas, además de las 17 posibilidades de color estándar que Porsche ofrece en la gama de los Taycan, se añaden hasta 65 nuevos colores de terminación para la carrocería de los Taycan, entre ellos algunos de los llamativos colores característicos con los que Porsche acababa los modelos de su gama durante los años 90 del pasado siglo, muchos de los cuales son incluso objeto de culto por los aficionados a la marca. Paint to Sample Pluspermite además a los clientes casi total libertad en la elección del color de su coche e incluso combinar el color de su Taycan con el de su accesorio favorito.

Según informa Porsche, el Taycan está obteniendo unos buenos resultados comerciales, logrando incluso que sus entregas a clientes se sitúen a la par que las del icónico 911, el modelo más vendido de la marca. En total, durante los primeros 6 meses de 2021 Porsche entregó 5.367 unidades, frente a las 4.414 entregadas en 2020, año en el que se lanzó el Taycan al mercado.

Opel Rocks-e, otro SUM para la nueva movilidad urbana

Opel presenta el Rocks-e (se pronuncia Roxy), un vehículo 100 por cien eléctrico que además de ser suprimer modelo SUM (Sustainable Urban Mobility – Movilidad Urbana Sostenible), le permite cubrir los nuevos requisitos de movilidad que gradualmente se van a implantar en las grandes ciudades.

1 ncWYt4BF0Jq21 Motor16

Basta con ver los inminentes cambios que se van a producir en cuanto a movilidad en Madrid con respecto al uso del automóvil para comenzar a darse cuenta de lo importantes que van a resultar en el día a día de las personas la aparición tanto de modelos electromods (vehículos con motores de combustión sometidos a un proceso de electrificación) como de estos dispositivos SUM (sistemas de movilidad, «no coches», bicicletas, patinetes, y demás elementos de movilidad urbana sostenible).

Primer nivel de acceso a la movilidad

El Rocks-e se convierte así en el nuevo primer nivel de entrada a la gama de Opel. Una respuesta a los requisitos más básicos de movilidad actuales, ya que cumple con los aspectos más básicos de la misma: eléctrico, con protección contra el viento, la lluvia, y otras inclemencias; progresivo, audaz y en sintonía con el «espíritu de nuestro tiempo», lo que en alemán se denomina con el término «zeitgeist».

3 ncWYt4BF0Jq21 Motor16

La denominación Rocks no es nueva en Opel. Los Adam y Karl ya la utilizaronpara definir un equipamiento distintivo, con extras todo terreno y aspecto más atractivo para disfrutar en la jungla urbana. Clasificado como vehículo de motor ligero, el Rocks-e puede ser conducido por personas que dispongan de licencia de ciclomotor, lo que habilita a los menores de 18 años a desplazarse con el por las calles de la ciudad. No por autovías o autopistas, pero si por calles y carreteras.

Clonado a partir del AMI

El nuevo Opel es exactamente igual al Citroën AMI. Sólo algunos leves detalles estéticos en su acabado exterior y su equipamiento según versiones les diferencian, porque técnicamente hablando son exactamente iguales. Sus dimensiones son por tanto las mismas: 2,41 m de largo por 1,39 de ancho (sin retrovisores) y 471 kilos de peso, incluida la batería de tracción.

Respecto del Citroën, el Rocks-e incorpora el Opel Vizor, nueva imagen frontal de la marca alemana, que se inserta en una moldura en el frontal del coche. Este elemento, junto con el color de las ópticas (todas ellas LED) es además la única diferencia existente entre el frontal y la trasera del vehículo, pues ambas son exactamente iguales para facilitar tanto la producción como las reparaciones y de esa manera, contribuir a la reducción de costes en ambos casos.

2 ncWYt4BF0Jq21 Motor16

Lo mismo sucede con los laterales, donde las puertas abren cada una en un sentidocontrario por la misma razón. La del acompañante lo hace normalmente, mientras que la del conductor se abre hacia atrás. Todo ello provoca que el coche tenga un aspecto prácticamente uniforme, lo mires desde el lado que lo mires.

Prestaciones suficientes para el uso urbano diario

Al disponer de igual configuración técnica, las prestaciones igualmente son las mismas. Es decir, alcanza los 75 km de autonomía (según mediciones WLTP2) y los 45 km/h de velocidad punta. Todo ello gracias a la capacidad de su batería de 5,5 kWh, recargable al 100 por cien de su capacidad en apenas 3,5 horas en cualquier enchufe doméstico estándar. Para ello, cuenta con un cable de tres metros de longitud que permanece oculto en la puerta del acompañante y con un adaptador adecuado para poder enchufar el Rocks-e a cualquier punto de carga de acceso público.

6 ncWYt4BF0Jq21 Motor16

El ambiente a bordo es muy luminoso gracias a las amplias superficies acristaladas en sus cuatro costados y, especialmente, al techo panorámico que se ofrece en las versiones superiores de la gama. En Alemania, primer mercado donde se pondrá a la venta, esta se configura en tres acabados diferentes; Rocks-e, Club y Tecno.

Sencillo, pero completo

El puesto de conducción dispone de un salpicadero de pequeño tamaño conformado tras el volante por una pantalla que transmite información clara y esencial sobre la velocidad, el modo de conducción (Drive, Neutral y Reverse), el estado de carga de la batería, la autonomía restante y el kilometraje. La consola central de muy reducido tamaño se limita prácticamente a habilitar un espacio que soporte el teléfono móvil , una toma usb para su carga y los botones que activan las luces de emergencia, la luneta térmica y el ventilador.

8 ncWYt4BF0Jq21 Motor16

Con capacidad para dos pasajeros adultos (con talla superior incluso a los 1,90 m de altura), el Rocks-e es un biplaza que ofrece igualmente la posibilidad de transportarhasta 63 kg de volumen de carga a los pies del acompañante, cuyo asiento está levemente desplazado hacia atrás con respecto al del conductor para facilitar ese espacio de carga. El conductor puede desplazar el suyo longitudinalmente para adecuar su distancia al volante.

Movilidad eléctrica inteligente

El Rocks-e facilita la movilidad eléctrica inteligente y funcional para todos. Es un vehículo de pequeño tamaño, elegante y sin emisiones capaz de transportar a dos personas de manera idónea para desplazarse sin emisiones por el tráfico diario de la ciudad, donde resulta fácil de manejar y, especialmente de aparcar, por muy reducido que sea el espacio disponible.

Por el momento no hay precios, pues su comercialización se inicia en Alemania a partir de este otoño y en el resto de mercados europeos (a los que irá incorporándose gradualmente) a partir de enero de 2022. Es de prever que, al igual que sucede con el AMI, sea muy accesible,especialmente en operaciones de renting. Su primo el AMI las tiene por algo menos de 20 euros al mes.

El récord de velocidad de Stirling Moss con el MG EX 181 cumple 64 años

0

El 23 de agosto de 1957 en Boneville (Estados Unidos), Stirling Moss, al volante del MG EX 181, se hizo con el récord del mundo de velocidad con una marca de 395,32 km/h. Este bólido consiguió el record de velocidad en tierra para los vehículos de la Clase F, con motores de entre 1.1 y 1.5 litros.

Para conseguirlo, el piloto británico tuvo que completar dos vueltas al recorrido de un kilómetro en línea recta ubicado sobre la superficie del desierto de sal de la región norteamericana. Esta marca era la media de velocidad máxima alcanzada en cada una de ellas, y superó el anterior récord de 326,69 km/h conseguido por Goldie Gardner en 1939.

Tras someterse a pruebas en el túnel de viento de Armstrong Whitworth, los ingenieros de MG comenzaron una producción artesanal para dar al MG EX 181 su aspecto definitivo. Su escasa altura sobre el asfalto era su característica principal, que utilizó un chasis tubular hecho a medida, con una suspensión delantera derivada del MG MGA y un eje De Dion como suspensión trasera. Además, el motor se alojaba en la parte central del automóvil.

1 TiRNFcvBP8m51 Motor16

Hasta 300 CV

Esta bestia estaba impulsada por un motor sobrealimentado de 1,5 litros con doble cámara que había sido ajustado para funcionar con una mezcla de metanol con nitrobenceno, acetona y éter sulfúrico. La unidad desarrollaba una potencia máxima de 290 CV a 7.300 rpm con un par máxima de 699 Nm a 5.600 rpm. Dos años más tarde, llegaba una versión mejorada de su motor para alcanzar los 300 CV, permitiendo a Phil Hill establecer un nuevo récord de velocidad llegando a los 410,23 km/h.

Mercedes-Benz Clase A 250 e. El camino correcto

Lo reconocemos: somos muy pesados. Y llevamos tiempo diciendo que los híbridos enchufables son una solución idónea para que el usuario tome contacto con la movilidad eléctrica, pues evita las limitaciones de movimientos que acarrea un eléctrico puro, dependiente sí o sí de 'enchufes'. Sobre todo si el cliente quiere tener un solo coche, y no dos, y alterna conducción urbana de lunes a viernes con escapadas vacacionales o de fin de semana, toda vez que el nuestro es un país tan extenso y, por tanto, con distancias largas. Y el público parece haberlo percibido, pues en 2020, mientras las ventas de eléctricos crecían solo un 80 por ciento, las de PHEV se triplicaban, con el A 250 e como 'best seller' pese a ser un recién llegado. Y es que la firma de la estrella se ha tomado muy en serio el mercado 'plug-in hybrid', ofreciendo este tipo de mecánica en muchos de sus modelos, lo que incluye a su gama compacta, con los A -5 puertas y Sedán-, CLA -Coupé y Shooting Brake-, GLA y B disponibles en versión 250 e. Y de todos, el más accesible es el aquí probado, que arranca en 39.350 euros, una factura más que justificable pues hablamos de un producto Premium, de 218 CV de potencia y de un modelo con etiqueta 0 Emisiones -con las ventajas que eso supone, sobre todo en grandes ciudades- que presume de dos datos sorprendentes: consumo medio WLTP de 1,0 l/100 km y autonomía eléctrica de 74 kilómetros. Y añadiríamos también que el A 250 e permite cargar su batería -de 15,6 kWh de capacidad total- a mayor potencia que modelos comparables, pues pagando 399 euros accedemos a la opción de recarga a 7,4 kW en corriente alterna -la doméstica, para entendernos-, y por 666 euros el coche viene preparado para recargas de corriente continua a 24 kW. Y eso ya es mucha rapidez.

2 sqva9m4sRzoE1 Motor16

Nuestro protagonista asocia un 1.33 de gasolina turboalimentado, que rinde 160 CV, a un motor eléctrico de 102 CV, y el resultado son esos 218 CV de potencia total y un apabullante par máximo de 45,9 mkg, que en colaboración con un eficaz cambio automático de ocho marchas mueven son enorme soltura un conjunto que, para todo lo que lleva, no pesa excesivamente: 1.680 kilos. Es mucho para un compacto de 4,42 metros, pero no demasiado para un híbrido enchufable.

De ahí que ande tan bien, pues le hemos medido 6,5 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h -homologa 6,6- y pasa de 80 a 120 km/h en solo 4,3 segundos. Son valores dignos de un verdadero deportivo.

666 euros cuesta la opción de carga rápida

Esa deportividad, no obstante, está más en las reacciones de su enérgica mecánica que en la puesta a punto general o del chasis. La frenada sí es sólida, pues están bien esos 53,6 metros para detenerse desde 120 km/h -nuestra unidad llevaba unos 225/45 R18, con más goma tocando el suelo que los 205/55 R17 de serie-, pero la dirección es más lenta de lo deseable -tres vueltas de volante es demasiado, sobre todo en ciudad o si te 'animas' en una carretera tortuosa- y la suspensión es más suave de lo que un coche tan rápido merece. Y no es que vaya mal de comportamiento, porque parece 'crecerse' a medida que buscamos los límites y apoya muy bien en todo tipo de curvas, pero cuando circulamos tranquilos, a ritmo turístico, transmite ciertos movimientos de balanceo y cabeceo -al frenar un poco, al entrar en rotondas…- que dan la sensación de coche 'pesadote'. Es eso, una sensación, pero ahí está. A cambio, el filtrado del firme es bueno, ayudando a lograr un confort general estupendo, sobre todo cuando circulamos en modo eléctrico, lo que podemos hacer incluso a 140 km/h. La máxima absoluta es, por cierto, altísima: 235 km/h.

3 sqva9m4sRzoE1 Motor16

Y en el terreno de la eficiencia, el A 250 e convence, por más que nos hayamos quedado lejos de esos 74 kilómetros sin emisiones homologados. Los anchos neumáticos, para empezar, jugaban en contra, pero los 56 kilómetros reales en eléctrico están bien porque cubrirán el uso diario de muchos conductores. Tengamos en cuenta que el consumo eléctrico en la práctica fue de 18,6 kWh/100 km en ciudad, cuando a eléctricos puros, teóricamente más 'especializados' en las urbes, les medimos en su día cifras parecidas: 19,0 el Mazda MX-30, 18,5 el Lexus UX 300e, 18,3 el Peugeot e-2008… Y ojo, porque al agotar la batería el compacto PHEV de la marca alemana gasta poco, como demuestran esos 5,8 l/100 km medidos en autovía a 120 km/h. Es decir, sin problemas en viajes largos, porque los 35 litros del depósito -es realmente pequeño- darán bastante de sí.

1 sqva9m4sRzoE1 Motor16

Además, podemos elegir entre varios modos de conducción, y aunque arranca por defecto en Comfort -equivalente al 'normal' de otras marcas-, también hay Electric, Sport, Eco, Individual -configuramos a nuestro gusto diversos sistemas- y el denominado Battery Level, que permite guardar la carga de la batería que haya en ese momento de cara a usos eléctricos posteriores. Curiosamente, no hay una función que recargue la batería en marcha, algo sí presente en otros PHEV, aunque en Sport y Eco observamos varias veces que los kilómetros de alcance eléctrico crecían lentamente en vez de decrecer.

Así las cosas, ¿cuánto gasta de verdad el A 250 e?

Pues depende, pero en un recorrido mixto con ciudad, autovía y carretera, y partiendo con la batería a tope, requirió 3,9 l/100 km en los primeros 100 kilómetros, aunque al coste de la gasolina habrá que sumarle los 10,7 kWh reales que admite la batería; o sea, 1,93 euros en electricidad 'de hogar'.

En cuanto al interior, ser híbrido enchufable solo pasa factura en el maletero, y aunque el fabricante teutón ha conseguido salvar más volumen para los equipajes que en otros PHEV del segmento, los 310 litros de nuestro protagonista resultarán justos en viajes, y más si los comparamos con los 370 de un Clase A con motor de gasolina.

4 sqva9m4sRzoE1 Motor16

Pero en el habitáculo, el espacio para pasajeros sí es el de otras versiones, y eso es tanto como darle un notable, porque hay buenas cotas de anchura, altura al techo y longitud para piernas -71 centímetros detrás con un conductor de 1,75 al volante-, aunque el túnel central es voluminoso y estorbará algo al quinto pasajero.

Se remata el panorama con una estupenda calidad de acabado -sin la 'matrícula de honor' que sí daríamos a un Audi A3 Sportback o un BMW Serie 1- y con un equipo de serie correcto, aunque habrá que tirar de caras opciones para convertirlo en verdaderamente Premium; tanto en confort como en seguridad, capítulo éste donde el funcionamiento de varios de sus asistentes sigue sin gustarnos nada por intrusivo, animando a la desconexión… lo cual es malo.

LA CLAVE

En Mercedes-Benz tienen claro que la clave de los híbridos enchufables es poder alternar entre usos cien por cien eléctricos y una conducción 'normal' en recorridos largos, y que será mejor un PHEV cuanto más se acerque a las capacidades de un eléctrico puro. Por eso el A 250 e ofrece más autonomía EV que ningún otro compacto y admite cargas a 24 kW.

Ford Focus ST Edition. Los toques justos para ser perfecto

Parece que el departamento Ford Performance de la firma del óvalo azul se guardaba un importante margen de mejora en los deportivos Ford Focus ST, que ahora presumen de ser aún mucho más emocionantes con la llegada de esta edición especial llamada 'Edition' a secas. Decir que ya está a la venta en Reino Unido, donde tiene un precio de 35.785 libras (41.815 euros), lo que supone un razonable incremento respecto a las 33.285 libras (38.900 euros) desde las que parte esta versión del Focus allí cuando se equipa con el corazón 2.3 EcoBoost, el único disponible para estos Focus ST Edition. Pero ese extra es justificable.

Inicialmente porque Ford Performance introduce en estos Focus ST Edition una sensacional suspensión del tipo coilover y totalmente ajustable que ayuda a mejorar el comportamiento dinámico. Desarrollada en colaboración con los expertos de KW, permite reducir la altura del vehículo en 10 milímetros, aunque incluso se puede reducir en otros 20 milímetros si el cliente lo desea. Y es que además de incrementar su rigidez en un 50%, ofrecen 12 configuraciones de compresión y 16 de rebote para adaptarlas a tu gusto. Si bien, se acompaña de un documento técnico con las configuraciones recomendadas, entre las que se incluye una para vivir una experiencia inigualable si te da por hacerte una excursión a Nürburgring.

1 g5v2Uk4aRFEPB Motor16

Esa experiencia de conducción se incrementa gracias a su diferencial LSD mecánico y a la llegada de unas exclusivas llantas de 19 pulgadas. Estas reducen la masa no suspendida en un 10% y se acompañan de unos neumáticos Michelin Pilot Sport 4S en medida 235/35 R19.

Todos con el 2.3 EcoBoost de 280 CV

Los ingenieros de Ford Performance han desarrollado el Focus ST Edition exclusivamente con su carrocería de cinco puertas, además de que solo se ofrece con el motor de gasolina 2.3 EcoBoost, un corazón que eroga 280 CV de potencia y 420 Nm de par motor, y que ofrece una entrega más rápida en los modos Sport y Track.

Estos solo se acompañan del cambio manual de 6 velocidades, porque como opción existe una transmisión automática de 7 marchas, no disponible en los Focus ST Edition. Si bien esta combinación ya le permite acelerar de 0 a 100 km/h en 5,7 segundos y alcanzar una velocidad punta que ha sido limitada a 250 km/h.

2 g5v2Uk4aRFEPB Motor16

Del resto de los Focus ST hereda un potente equipo de frenos con discos delanteros de 330 milímetros y traseros de 302 milímetros, pero serán rápidamente reconocibles gracias al exclusivo color Azura Blue que han elegido para la carrocería de estos Focus ST Edition, el cual contrasta con detalles en High Gloss Black aplicado en los retrovisores, parrilla delantera, aletas frontales, alerón difusor, emblemas ST o techo.

Dentro tiene asientos deportivos Recaro vestidos en cuero y Alcantara, adornados con pespuntes en azul Ford Performance, misma combinación que traslada al volante, el fuelle del cambio, la consola central o las alfombrillas.

Porsche 356 Speedster. Una leyenda restaurada por la propia marca

0

Al otro lado del océano la firma de Zuffenhausen la lanzado una competición entre todos aquellos concesionarios de la marca que quieran participar. Se trata del Porsche Restoration Challenge, al que se apuntaron en su día los responsables del concesionario que la marca alemana tiene en Santa Clarita, California.

Ellos son los responsables de haber restaurado hasta el último tornillo de este inmaculado Porsche 356 Speedster, un ejemplar que es del año 1955 y que ha sido actualizado gracias a la inestimable ayuda de los expertos de Galpin Motors.

Semejante maravilla luce una bella carrocería que proviene de Reutter Karosserie y que fue importado a Estados Unidos por el importador Max Hoffman de Nueva York. 50 años después de cruzar el charco el concesionario Porsche Santa Clarita lo adquirió a un residente en California, quien lo había transformado para su uso en competición.

Sin perder su ADN de competición

El objetivo de esta restauración fue mantener el estado original de este deportivo de ensueño, pero sin perder parte de su historia dentro de los circuitos. Muy particular sin duda alguna es el color elegido para su minimalista carrocería, un tono creado para la ocasión y que casa a las mil maravillas con las llantas Halibrand de magnesio, las cuales están acabadas en color dorado. Su interior se viste con un clásico tejido a cuadros, que se combina con zonas en cuero burdeos y detalles en el mismo tono elegido para su exterior.

Motor16

Su corazón original, un 1600SC bóxer de cuatro cilindros y refrigerado por aire pone el broche de oro a este proyecto. Devuelto a la vida, se acompaña de un cambio manual de cuatro velocidades y se han instalado diferentes partes con un acabado cromado que van a juego con las que se pueden apreciar en su exterior.

Las 'medias puertas' llegan ahora a los Jeep Gladiator

Han pasado prácticamente seis meses desde que Mopar, el departamento de accesorios originales de Jeep (también lo es de otras marcas dentro del Grupo Stellantis) lanzara al mercado estas 'medias puertas' o 'half doors' para los Jeep Wrangler, las cuales aportan un toque extra de libertad a la hora de conducir tu mítico todoterreno.

Pues ahora las ofrece para los Jeep Gladiator. Y como sucede en los Wrangler, estas puertas son realmente sencillas de instalar porque van ancladas directamente sobre las bisagras originales. Básicamente es un quita y pon, además de que cuenta con las conexiones originales para que mantengas funciones como el cierre centralizado, los retrovisores con regulación eléctrica, los sensores de ángulo muerto…

Estas minimalistas puertas se acompañan de unas sencillas ventanas de plástico que se adaptan a la perfección a las capotas blandas que ofrece la firma americana en los Gladiator.

Dos versiones a juego con el techo del Gladiator

En Estados Unidos ya se ofrecen en dos versiones diferentes llamadas Base Uppers y Premium Uppers. El primero ha sido pensado para todos aquellos Jeep Gladiator equipados con la capota Sunrider, la enrollable de lona, la triple Mopar y la plegable Mopar, y estas tienen un precio de 4.590 dólares (3.925 euros).

Por su parte las Premium Uppers casan a la perfección con los Gladiator de techo duro, pero elevan su precio hasta los 4.990 dólares (4.230 euros).

Curioso es que estas 'half doors' tengan un precio superior a las de los Jeep Wrangler Rubicon de cuatro puertas, en los que suponen un desembolso extra de 3.995 y 4.395 dólares respectivamente (3.415 y 3.755 euros).

Al tratarse de una pieza oficial desarrollada y comercializada por Mopar, estas cuentan con una garantía de tres años o 36.000 millas.

Range Rover Sport SVR Ultimate Edition. Más exclusivo y con 575 CV

El departamento Special Vehicle Operations de Land Rover acaba de lanzar al mercado el nuevo Range Rover Sport SVR Ultimate Edition, que destaca por ofrecer espectaculares opciones de pintura lisa con vidrio triturado para el SUV más rápido y potente de la marca.

Están disponibles tres opciones de pintura para el exterior con acabado a mano, incluidos los nuevos tonos Maya Blue Gloss y Marl Grey Gloss, ambos exclusivos para la edición Ultimate. La base incluye finas partículas de vidrio triturado, que le dan un aspecto reflectante para crear un intenso brillo. La tercera opción es el acabado Ligurian Black Satin, que al igual que los demás, contrasta con un techo Narvik Black.

Motor16

Los detalles que han incorporado el equipo SV Bespoke también se ven en las insignias estriadas Range Rover en color negro del capó y el portón trasero, ribeteadas en el tono Fuji White en contraste. Además, cuenta con un capó de fibra de carbono, llantas de aleación forjadas de 22 pulgadas y 5 radios dobles, y pinzas de freno negras.

De 0 a 100 km/h en 4,5 segundos

En cuanto a nivel mecánico, el Range Rover Sport SVR es el vehículo más rápido y potente de la historia de la marca. Esta segunda generación monta un motor 5.0 V8 sobrealimentado de 575 CV y un par de 700 Nm. Con ello, puede pasar de 0 a 100 km/h en tan solo 4,5 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 283 km/h.

Tras abrirse la cartera de pedidos, el nuevo SVR Ultimate Edition se presentará en el Salon Privé, que se celebrará en el Palacio de Blenheim del 1 al 5 de septiembre.

GrandSphere: Audi muestra su visión sobre el futuro de las grandes berlinas

0

Audi se reinventa, al menos en cuanto a diseño se refiere. Y para dar a conocer sus nuevos planteamientos ha creado una trilogía de concepts car a la que genéricamente denomina «Spheres«. Son «vehículos conceptuales que representan nuestra estrategia de marca y muestran como imaginamos el futuro próximo de la movilidad premium», según comenta Henrik Wenders, responsable de la marca Audi.

Motor16

El futuro de la movilidad premium

Un futuro que ofrecerá «nuevas experiencias a los usuarios durante sus viajes en coche». Para la marca de los cuatro aros, las sphere (esferas) son un nuevo concepto de diseño del espacio interior que envuelve a los pasajeros a bordo del coche. Un ámbito que va a cambiar drásticamenteconla transición a la electromovilidad y la implantación de la conducción autónoma. Con todo ello van a surgir nuevos conceptos globales de coche en los cuales el habitáculo se va a convertir en el núcleo en torno al cual habrá de girar todo el diseño del vehículo, dentro siempre de un ecosistema digital que hará posible amplar los servicios personalizados más allá del propio coche.

Tras mostrar hace unas semanas el Skysphere, el próximo día 2 de septiembre, a las 19:00 horas, Audi organiza un evento previo al IAA Salón de la Movilidad de Münich 2021 en el que va a dar a conocer el GrandSphere, el segundo concept de la trilogía, que cerrará, en la primavera de 2022, el UrbanSphere.

Motor16

El GrandSphere es la respuesta de Audi al momento actual que atravesamos, en el cual «debemos experimentar sobre el futuro de los vehículos de clase alta. El próximo capítulo de una historia de progreso que está a punto de escribirse y de hacer su gran entrada», según comentan los diseñadores de las Spheres.

Exclusivamente motores eléctricos

A partir de 2026, todos los nuevos modelos de la marca de los cuatro aros estarán impulsados únicamente por tecnologías eléctricas. Modelos para los cuales el fabricante alemán se plantea un importante repunte en cuanto a su creatividad se refiere, especialmente gracias a las nuevas posibilidades que ofrecen las nuevas plataformas de los coches eléctricos, gracias al amplio espacio que se gana al no tener forzosamente que incorporar los grandes motores de combustión y todos los sistemas auxiliares que les acompañan.

Sin motor de combustión interna, es un modelo dotado con un sistema de propulsión 100 por cien eléctrico diseñado bajo conceptos totalmente futuristas que sin duda habrán de marcar el devenir de la marca en los próximos años.

Motor16

GrandSphere anticipa la gran berlina del mañana

El GrandSphere vendría a configurar un modelo de gama alta, tipo Audi A7 Sportback o A8, de gran tamaño, elegantes líneas y avanzado diseño. Su capó es mucho más corto que el del Skysphere, algo normal si tenemos en cuenta que las proporciones exteriores de un coche cuentan y determinan las sensaciones que este debe producir. Mientras que el Skysphere mostraba un capó muy alargado, y un habitáculo que claramente se apoyaba sobre el eje trasero del vehículo, síntomas indudables de que el vehículo transmite sensaciones de potencia, deportividad y altas prestaciones, el del Grandsphere claramente cuenta con un capó mucho más corto y un habitáculo de mayores proporciones, lo que sin duda aportará un interior mucho más espacioso y habitable en el que sin duda habrá mayor número de elementos de confort a bordo.

Motor16

Y mientras que en el Skysphere la distancia entre ejes era variable, en el caso del GrandSphere nos podemos aventurar a decir que este elemento no estará presente, dada la importancia que tiene en este tipo de vehículos el poder disponer de la mayor batalla (distancia entre ejes) posible. Esta es precisamente una de las principales características del GrandSphere, tal y como se puede apreciar en las imágenes adjuntas

Gracias a esa amplia distancia entre ejes, la habitabilidad interior del GrandSphere se configura como una de sus principales características. En Audi, los diseñadores hablan de las distintas «esferas» en las que se configura el interior de sus nuevos concept, de ahí el nombre genérico que recibe este trío de visiones de futuro.

Se acabó la uniformidad de los salpicaderos

Los diseñadores de la marca se preguntan si es necesario reproducir un mismo salpicadero para un coche urbano que para un coche destinado a realizar grandes viajes.No lo creen así. En el primero, por sus reducidas dimensiones, el espacio es muy limitado y eso exige un máximo aprovechamiento del mismo. Igualmente, en zonas urbanas se precisa entrar y salir del coche con mayor frecuencia, lo que fuerza a adoptar díseños más funcionales y minimalistas que en los coches destinados a las grandes rutas que deben estar pensados para pasar más tiempo a bordo, de ahí que necesariamente hayan de ser más confortables y cómodos, como el salón de tu casa, donde poder disfrutar tanto de un mayor espacio disponible como de una mayor calidad de materiales.

Motor16

Los coches eléctricos también abren nuevos caminos para el diseño de los interiores. Al permitir prescindir del túnel de transmisión, las posibilidades a bordo se multiplican; y al carecer de palanca de cambios al uso, se dispone de nuevos espacios a bordo que habilitan mayores posibilidades a la hora de introducir nuevos elementos de confort y espectacular diseño o modificar los ya conocidos.

La accesibilidad al interior también ha sido objeto de estudio. Al carecer de pilar B (las puertas se anclan en los umbrales del habitáculo) las puertas laterales se abren en sentido opuesto entre sí. lo que genera un enorme espacio que facilita tanto la entrada como la salida de los ocupantes. Pero, claro, conviene recordar que es un vehículo de salón, un concept, y no un coche real que ha de cumplir con las regulaciones en materia de seguridad y disponer de la necesaria rigidez estructural y resistencia a la torsión, máxime si tenemos en cuenta su gran longitud.

Motor16

Nivel 4 de conducción autónoma

Según ha comunicado Audi, el Grand Sphere alcanza el nivel 4 de conducción autónoma, y no el 5 como sí lo hacían otros concept que previamente ha mostrado la marca. Si lo hacía el AI.CON, el concept que Audi presentó en 2017 en el Salón de Francfort. Modelo que prescindía del volante, dado que el conductor podía desentenderse del control del vehículo mientras este se encuentra circulando. En el Nivel 4 el conductor dispone de momentos en los que puede delegar el control de determinadas maniobras al vehículo, dado que este las realiza de manera completamente autónoma, pero aún ha de velar por la seguridad y poder recuperar de inmediato el control del vehículo cuando así sea preciso.

Por esta razón, el volante del GrandSphere, de original diseño, puede escamotearse en el salpicadero del vehículo para facilitar una mayor disponibilidad de espacio y de confort cuando el coche se desplaza de manera autónoma.

Por el momento, Audi no ha aportado más datos sobre el GrandSphere que cuantos os ofrecemos en estas líneas. Habrá que esperar al próximo 2 de septiembre para conocerlos.

BMW presenta dos nuevos conceptos eléctricos para trasladarse por la ciudad

Debido al aumento del tráfico en las grandes ciudades, la firma germana ya ha presentado una serie de innovadoras soluciones de micromovilidad, como el BMW Motorrad X2City, el Personal Mover Concept y el BMW Vision W Way, el concepto de scooter. Con la llegada del concepto de bicicleta electrificada Dynamic Cargo y el concepto de scooter eléctrico Clever Commute, los ingenieros de BMW han vuelto a demostrar su trabajo en este sector.

Concept Dynamic Cargo

«Nuestro objetivo era desarrollar un concepto que conservara la agilidad y la sensación de conducción de una bicicleta normal, a la vez que agregaba opciones de transporte innovadoras y seguras» ha asegurado Jochen Karg, director de conceptos de vehículos en la división de Nuevas Tecnologías y China de BMW Group.

2 zk5JE3NWm20o7 Motor16

El componente clave de este concepto de tres ruedas es el bastidor principal delantero, que está conectado a la sección trasera a través de un eje pivotante y se inclina en las curvas. La sección trasera permanece estable en todas las curvas sin inclinarse hacia la carretera. Esto se combina con un tren motriz electrificado, que se activa al comenzar a pedalear y acciona las dos ruedas traseras.

Todo esto se completa con la posibilidad de añadir un sistema modular de protección contra la intemperie.

Concept Clever Commute

Con este concept, BMW presenta un scooter que se puede plegar fácilmente para llevarlo en transporte público o en un automóvil. En el modo de transporte público, el reposapiés se pliega a los lados y la rueda trasera gira hacia la apertura resultante desde abajo. Además, también se puede mover sobre ambas ruedas como si fuese una maleta con ruedas.

1 zk5JE3NWm20o7 Motor16

Con un diseño ergonómico y una excelente estabilidad de conducción, cuenta con un motor integrado en la maza de la rueda delantera que le proporciona un impulso eléctrico que facilita el movimiento en rampas ascendentes.

Kia Rio 1.0 T-GDi MHEV 120 IMT GT Line. Apuesta ganadora

A día de hoy se ofrecen por encima de 20 utilitarios en el mercado. Los hay más bonitos, más feos, más rápidos, más lentos, más modernos, más veteranos… Pero es el segmento donde el cliente más valora la lógica, realizando al final compras sensatas y menos emocionales.

Aun así, siempre hay modelos que permiten no renunciar a ese toque pasional que valoramos todos los clientes a quienes nos gustan los coches, pero sin perder nunca la coherencia que se pide a un utilitario. Y buena muestra de ello es este Kia Rio, que, para comenzar, con su última actualización estrenó un corazón 1.0 T-GDI que añade un sistema eléctrico de 48 voltios, detalle que le sirve para conseguir la etiqueta ECO de la DGT. Y eso es una perfecta carta de presentación para quienes se mueven con frecuencia por la ciudad, porque lo iguala en materia de distintivo ambiental a un híbrido 'puro y duro', pero sin su complejidad técnica o sin contrapartidas como un mayor peso o un menor maletero.

4 MLEtosvzF5ik8 Motor16

La firma coreana te lo ofrece con 100 CV de potencia o con 120, pero entre ambos hay solo 550 euros de diferencia. Y ya puestos a buscar el lado emocional… Aunque, bien es cierto, en prestaciones tampoco hay una diferencia abismal: 188 y 190 km/h de velocidad punta, o 10,4 y 10,2 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h, respectivamente.

Hablamos de un conocido motor con tres cilindros, inyección directa y turbo, agradable como pocos porque jamás insinuará su naturaleza tricilíndrica. Nos ponemos en marcha tras acomodarnos en sus asientos, y después también de comprobar que todos sus botones están en su sitio, algo que se agradece en estos tiempos digitales, donde muchas veces se le da más importancia de la necesaria a una pantalla táctil que a la ergonomía o a un manejo rápido e intuitivo.

En este sentido el Rio es como si fuera nuestro coche de toda la vida, porque todo está muy ordenado. Y aunque no hay ningún plástico de tacto mullido, los ajustes son perfectos y transmiten una calidad elevada en un habitáculo bastante desahogado en cuestión de tamaño.

1 MLEtosvzF5ik8 Motor16

Nuevo cambio iMT

Lo primero a tener en cuenta en esta versión es que estrena un nuevo cambio manual iMT, que curiosamente no tiene conexión física entre el pedal y el embrague. Vamos, que cada vez que cambias es como dar una patada al aire. Eso sí, con un tacto muy conseguido, que será siempre igual a lo largo de la vida del vehículo. Desarrollado por Kia, este sistema ha sido concebido para comunicarse a la perfección con el sistema de 48 voltios, porque es más rápido a la hora de detectar si debe apagar o no el motor cuando nos vamos a detener, para ahorrar hasta la última gota de combustible.

Si no te lo dicen, puede pasar inadvertido, pero tiene sus particularidades, como el hecho de que obligue a arrancar el motor con punto muerto engranado -no vale solo con pisar el embrague-, o que no lo ponga en marcha hasta que no engranas primera y levantas el pie del freno. Pero te acostumbras en cuestión de minutos. Además, lo hace de una forma tan natural y rápida que en nada afecta a la conducción.

2 MLEtosvzF5ik8 Motor16

En ciudad se le saca gran partido, aunque en este escenario no es tan eficiente como un híbrido 'de verdad', porque su motor eléctrico se puede considerar como testimonial y jamás mueve al vehículo por sí mismo.

Pero ojo con este renovado Rio, que se atreve con mucho más que la ciudad, donde unas suspensiones bastante suaves -incluso para esta versión GT Line- no lo hacen incómodo en ningún momento, a pesar también de venir de serie con unos neumáticos 205/45 R17.

En carretera se defiende tan bien o mejor que en la urbe, porque ese 1.0 T-GDI anda sorprendentemente más de lo esperado. Muestra de ello es que ha bajado el tiempo homologado para acelerar de 0 a 100 km/h en medio segundo, y recupera de maravilla, adelanta sin problemas… Y también ha frenado bien, con 56 metros para detenerse desde 120 km/h.

Por 18.000 euros con descuentos

Además de ser rápido, viaja como si perteneciera a un segmento superior, porque se siente muy aplomado y cómodo. Y, por si fuera poco, aquí su iMT también tiene mucho que decir, pues cuando dejas de acelerar -y da igual la marcha que llevemos engranada- introduce automáticamente punto muerto -no te asustes, que la palanca no se mueve de su sitio-. Eso era exclusivo hasta ahora de cambios automáticos, y permite recorrer metros y metros con el motor térmico apagado y con el testigo 'A Vela' encendido en la pantalla central. Ahora bien, cuando tocamos el freno o aceleramos de nuevo, vuelve a poner en marcha su 1.0 T-GDI como si aquí no hubiera pasado nada.

También añade un selector de modos con los programas Eco, Normal y Sport, y sorprende que en este último incluso emule a la perfección un 'punta-tacón' cuando reducimos de marcha, además de endurecer la dirección y pedir energía de apoyo a ese motor eléctrico en todo momento para dar lo mejor de sí mismo.

3 MLEtosvzF5ik8 Motor16

Dinámicamente sorprende, porque se siente muy ligero, y además ha gastado lo justo, pues le hemos medido 5,8 l/100 km reales.

Este GT Line lo tiene todo, pero debería equipar de serie el Pack Premium opcional, que cuesta 800 euros y suma sensores de ángulo muerto, reconocimiento de señales y unos faros LED que, todo sea dicho, iluminan de maravilla. Y más cuando nos piden 23.200 euros por él. Eso sí, no hay que asustarse, porque con descuentos se queda en 18.107 euros, y eso no está nada mal para un utilitario tan lógico y eficiente como emocional, y con siete años de garantía.

LA CLAVE

Si buscas un utilitario prestacional, solvente, agradable, eficiente, con etiqueta ECO y un cambio único en su especie, este Rio es la opción perfecta. Sal de los convencionalismos y no te arrepentirás, porque es una maravilla. Ahora bien, te costará como otros rivales suyos… que no tienen siete años de garantía. Y por 1.125 euros más tienes el 7DCT.

SpaceNomad e Hippie Caviar Hotel. Dos viviendas rodantes sobre el Renault Trafic

En el Caravan Salón de Düsseldorf, la marca del rombo va a dar a conocer su nueva Trafic SpaceNomad, una completa y compacta autocaravana elaborada a partir del Nuevo Trafic.Renault apuesta ahora en firme por este nuevo modelo tras la exitosa prueba realizada en 2020 en el mercado suizo. El buen funcionamiento comercial del modelo ha provocado que la marca del rombo se haya decidido finalmente a comercializarla en los mercados de Alemania, Austria, Bélgica, Dinamarca y Francia, a los que en el futuro se les unirán otros, el español entre ellos.

Con motores de hasta 170 CV

Inspirada en el Nuevo Trafic, la SpaceNomad es el fruto de la experiencia en este tipo de transformaciones del especialista francés Pilote, Producidas en Sandouville, Renault ofrece la SpaceNomad en dos medidas de longitud diferentes y en versiones con capacidad para cuatro o cinco pasajeros. Todas ellas, disponibles con diferentes motorizaciones que van desde los 110 a los 170 CV de potencia y con transmisiones manuales de seis relaciones de marcha de serie y automáticas en opción, estas últimas acopladas a motores de 150 y 170 CV.

4 lH9cY58ENmzWq Motor16

Con mesa y cocina completa

Disponible en los concesionarios a comienzos de 2022, el nuevo Trafic SpaceNomad cuenta con una cocina totalmente equipada donde poder preparar comida tanto en verano como en invierno. Tiene dos fuegos de encendido piezoeléctrico, fregadero con grifo integrado, un frigorífico de 49 litros y mesa independiente de uso tanto interior como exterior (se guarda rápidamente en el maletero del coche).

5 lH9cY58ENmzWq Motor16

Además de cocina, dispone de dos camas en las que pueden dormir hasta un total de cuatro personas. Una de ellas está situada en el techo. Este es emergente, para facilitar espacio para una cama de 1.20 por 2 metros. La otra, de 1,24 x 1,88 metros, se habilita a partir de la banqueta trasera del vehículo. El equipamiento del nuevo Trafic SpaceNomad incluye igualmente todo lo necesario para habilitar una ducha exterior.

6 lH9cY58ENmzWq Motor16

Hasta cinco pasajeros

Como hemos mencionado en el nuevo Trafic SpaceNomad pueden viajar hasta cinco pasajeros.Dos en la parte delantera del vehículo, cómodamente sentados en asientos que giran hacia dentro para crear un amplio y acogedor espacio habitable a bordo del vehículo. En la parte trasera, Renault ofrece dos posibles configuraciones: un banco fijo con tan solo dos plazas o uno deslizante compuesto por tres asientos individuales.

Además, la dotación del coche incluye un toldo (de 2,20 por 2,35 m), iluminación 100 por cien de tecnología LED, cabina aislada, climatizada, iluminada y protegida de la visión desde el exterior gracias a la instalación de persianas

El diseño exterior del nuevo Trafic SpaceNomad es aún más expresivo que el de su predecesor. Cuenca con un capó muy horizontal, rejilla frontal en posición muy vertical, ópticas LED en el frontal y la trasera (en esta última con una firma en C actualizada).

3 lH9cY58ENmzWq Motor16

Interior completamente nuevo

En el interior, el tablero de la instrumentación es completamente nuevo, con diseño más atractivo y práctico. El equipamiento del coche incluye igualmente distintos tipos de ayudas y asistentes a la conducción así como un completo equipo de sistemas de seguridad. Además de los elementos ya habituales, incluye otros como el frenado de emergencia activo, el de advertencia de cambio de carril, sistema de control del conductor y de advertencia de presencia de vehículos en el punto ciego.

Cuenta igualmente con pantalla táctil de 8 pulgadas, cargador de inducción, sistema multimedia Renault Easy Link con navegación integrada y compatibilidad con los sistemas Apple CarPlay y Android Auto para teléfonos inteligentes.

Hippie Caviar Hotel, el concepto Renault de Ocio

Junto con el nuevo modelo, en el Caravan Salón de Düsseldorf Renault complementa su presencia con otras novedades en su gama de autocaravanas. Así, presenta su Hippie Caviar Hotel, un concept que muestra una versión hippie-chic de un vehículo autocaravana inspirado directamente en la década de los años '60. El diseño incluye una cama que se extiende hacia el exterior del coche a través de la escotilla trasera del vehículo. Sobre el techo de este, una azotea permite disfrutar de la libertad a cielo abierto.

7 lH9cY58ENmzWq Motor16

El concepto Hippie -chic incluye un nuevo servicio de movilidad que Renault actualmente tiene en estudio. Se trata de drones que permitirían efectuar entregas de comidas en la parte delantera del techo e incluso de un servicio de conserjería para el reparto de paquetería, correo, etc. El Hippie Caviar Hotel, se presenta sobre la base de una icónica autocaravana Estafette de 1977.

[video-embed=7272]900-537[/video-embed]

Otra de las novedades de la marca del rombo en el Caravan Salón de Düsseldorf son las nuevas versiones de la SpaceClass Escapade, un vehículo que ha sido completamente rediseñado como vehículo para el ocio, con hasta 8 plazas a bordo,una cama doble de 1,90 m de largo y banqueta convertible, mesa extraíble, luz de lectura adicional en el lateral, y muchas otras atractivas novedades. Igualmente, las nuevas autocaravanas derivadas de la Master chasis cabina,cuya transformación realiza el especialista Rimor (Grupo Trigano) se pueden contemplar en distintos acabados y desarrollos.

Volkswagen Jetta. Se pone a tono en Estados Unidos

0

A comienzos de 2018 era lanzado en Estados Unidos la séptima generación del exitoso Volkswagen Jetta, una berlina que mide 4,70 metros de longitud y que en esta última entrega se sustenta sobre la moderna plataforma MQB. Pero para mantenerla a tono frente a sus duros competidores y en un exigente mercado donde los vehículos de cuatro puertas siguen teniendo su público, la firma alemana lo pone al día a todos los niveles.

Y esas mejoras comienzan debajo del capó, porque hasta la fecha este Volkswagen Jetta escondía el consagrado corazón 1.4 TSI con 150 CV de potencia, un propulsor que dejará paso a un moderno 1.5 TSI, el cual además gana 10 CV para alcanzar los 160. También firma un par motor de 250 Nm.

Más potente, rápido y eficiente

Este nuevo motor ya lo emplean otros modelos de la firma alemana al otro lado del océano, como puede ser el Volkswagen Taos. Gracias a ello aseguran que el Jetta será más eficiente y rápido que antes, además de que no perderá una de sus señas de identidad, pues como el anterior 1.4 TSI, se podrá emparejar a un cambio manual de 6 velocidades o a la transmisión DSG7.

El que no recibe mejoras bajo el capó será el Volkswagen Jetta GLI, porque la versión deportiva mantiene el conocido EA888, un bloque 2.0 TSI con 230 CV y 350 Nm, también disponible con cambio manual o DSG, con seis y siete relaciones respectivamente.

[video-embed=7277]900-537[/video-embed]

A nivel visual los Volkswagen Jetta ahora presentan paragolpes revisados, nuevas opciones de color, nuevas llantas de entre 16 y 18 pulgadas… Por cierto, los GLI estrenan un sistema de escape con terminales más grandes que antes y diseñados para potenciar el sonido del 2.0 TSI.

Nuevo para esta temporada es el acabado Sport, que reemplaza al R-Line. Estos suman retrovisores en color negro, llantas de 17 pulgadas, una parrilla específica, diferencial electrónico XDS…

Todos con Digital Cockpit de serie

La tecnología también gana puntos con la llegada de un cuadro de instrumentos digital de 8 pulgadas, que será de serie en todos los Jetta. Esta pantalla pasa a ser de 10 pulgadas en los GLI.

1 u7LkF6cWP4Nes Motor16

En ese interior también hay nuevos tapizados, pespuntes, molduras… y como opción ahora se ofrecerán hasta los asientos traseros con calefacción.

No será hasta finales de año cuando estos renovados Volkswagen Jetta se pongan a la venta en Estados Unidos, momento en el que la firma alemana confirmará los precios de esta berlina. Pero mientras tanto te diré que el actual Jetta arranca allí en 18.995 dólares (16.170 euros), mientras que un Jetta GLI lo hace en 26.345 dólares (22.430 euros).

Mercedes-Benz SL, 70 años de una historia de éxito

0

Mientras contemplamos las imágenes de la nueva cabina avanzadas en un video por la marca,, en las que destaca la enorme pantalla táctil de su consola, quizás convendría destacar un poco lo que ha supuesto la evolución del Mercedes Benz SL a lo largo de su historia antes de conocer su inminente futura realidad.

El Mercedes Benz SL ha sido, desde su lanzamiento en 1954, sinónimo de un estilo de vida dinámico y muy vinculado al lujo de alta clase, carácter que ha mantenido durante los más de 65 añosque el modelo lleva en el mercado.

1 LE2UiHeoP3qzt Motor16

Sorprendente y atractivo desde sus comienzos

El 12 de marzo de 1952, Mercedes-Benz dio a conocer el deportivo Mercedes 300 SL, un vehículo destinado a la competición, en una autopista alemana. Apenas dos años después, la marca de la estrella lanzaba al mercado la primera edición del Mercedes SL, un modelo con el que se daba comienzo a la gran tradición de vehículos deportivos de producción en serie de la marca de Stuttgart.

Sobre el significado de sus siglas, los historiadores de la marca no se ponen de acuerdo. Algunos hablan de «Super Ligero», mientras que para otros proceden de «Sport Light» (deportivo ligero). Que era deportivo quedaba claro desde el minuto uno de su existencia, pues lo primero que hizo Mercedes fue inscribir a las tres primeras unidades del modelo en las míticas Mille Miglia italianas que se celebraron los días 3 y 4 de mayo de 1952.

En 1952, Los éxitos del 300 SL en el automovilismo deportivo rápidamente provocaron pedidos a fábrica sobre una hipotética versión de producción.Mercedes recogió el guante y rápidamente presentó el 300 SL (W198), un superdeportivo coupé, y también el deportivo pero muy elegante 190 SL (W120) en febrero de 1954. Y, desde entonces, la marca de la estrella ha continuado defendiendo sin interrupciones la historia de éxito que han marcado las siglas SL.

8 LE2UiHeoP3qzt Motor16

De 1951 a 1957: Mercedes-Benz 300 SL coupé (W198)

En el Salón Internacional del Deporte del Motor celebrado en 1954 en Nueva York (EE.UU) se da a conocer el primer mercedes SL de producción en serie, un modelo que sorprende y cautiva de inmediato a todos al mostrarse con las puertas de apertura en alas de gaviota que han convertido al modelo desde sus inicios en todo un icono del diseño. Aquella unidad contaba también con motor M198, diseñado para el prototipo de competición del año 1953, que entrergaba 215 CV y que le permitía alcanzar los 258 km/h de velocidad punta.

7 LE2UiHeoP3qzt Motor16

De 1955 a 1963: Mercedes-Benz 190 SL (W121)

De menor tamaño, el 190 SL se convirtió rápidamente en una alternativa a su hermano mayor, el 300 SL. Su estilo, ingeniería y bastidor, con suspensiones independientes, eran muy similares. El roadster biplaza fue rápidamente asignado a la serie de modelos W121, dado que estaba muy estrechamente ligado a los modelos W121 y W120 «Pontón». Bajo su capó se ocultaba por entonces una versión revisada del bloque 1.9 cuatro cilindros gasolina de 105 CV, con el cual el coche aceleraba de 0 a 100 km H en 14,5 segundos y alcanzaba los 170 km/h de velocidad máxima

6 LE2UiHeoP3qzt Motor16

De 1957 a 1963: Mercedes-Benz 300 SL (W198)

Este fue el roadster que reemplazó al mítico alas de gaviota. Sus puertas pasaron a ser convencionalesgracias a una modificación que se efectuó en el marco de las mismas para reducir la altura del umbral. La suspensión traseratambién fue mejorada y, por primera vez, se incluían muelles de compensaciónajustables. Durante su época de producción fue dotado con un equipo de frenos Dunlop específico y con un bloque motor de aleación.

5 LE2UiHeoP3qzt Motor16

De 1963 a 1971: Mercedes-Benz 230 SL (W113)

Esta generación del SL reemplazó tanto al 190 SL (W121) como al 300 SL Roadster (W198), el 230 SL (W113) se dio a conocer durante el Salón de Ginebra de 1963 donde su distintiva línea cóncava del techo le terminó bautizando con el sobrenombre de «Pagoda». Su chasis fue ampliamente mejorado con respecto al de sus predecesores al igual que su mecánica. Los motores cuatro cilindros de antaño dejaron paso al seis cilindros en línea de 2.3 litros que entregaba 150 CV. En 1967 la versión 250 SL con el motor 2.5 litrosreemplazó al 230 y, un año más tarde, llegaría el 280 SL con un motor 2.8 litros de 170 CV.

4 LE2UiHeoP3qzt Motor16

De 1971 a 1989: Mercedes-Benz, SL R107

Esta serie del modelo pasó a la historia por ser la primera con un motor de ocho cilindros en la Clase SL. En 1971 debutaba el 350 SL, al que seguirían en 1973 el 450 SL y en 1974 el 280 SL. La nueva claae SLcdisfrutó de una amplia gama de motores de seis y ocho cilindros, al tiempo que las características de seguridad pasiva y de comportamiento del vehículo y de su estructura en caso de accidente fueron objeto de una profunda revisión que hizo que el coche fuera un adelantado a su época en materia de seguridad pasiva.

3 LE2UiHeoP3qzt Motor16

De 1989 a 2001: Mercedes-Benz SL R129

La nueva generación del año 89 no sólo continuó avanzando en materia de seguridad, también supuso un importante paso adelante en materia de lujo y elegancia. En 1992, el 600 SL se situaba en la cúspide de la gama con un motor 12 cilindros bajo su capó que entregaba 394 CV de potencia máxima. La serie SL fue objeto de distintos lavados de cara a lo largo de los años y su gama de motores revisada,reemplazando los seis cilindros en línea por una moderna generación de motores V6. En 1999, la versión SL 73 AMG desarrollada por la división Motorsport de la marca de la estrella introdujo un motor V12 de 7.3 litros que entregaba 525 CV de potencia y que marcó durante un tiempo los nuevos límites de potencia para los vehículos de producción en serie. Esta versión vino a reemplazar al SL 600

9 LE2UiHeoP3qzt Motor16

De 2001 a 2012: Mercedes-Benz SL R230

En 2001 se introdujo la serie de modelos R230 en la gama del SL. Contaba con nuevas e innovadoras tecnologías a bordo, un equipamiento de seguridad mejorado y un diseño retocado que evocaba al de los clásicos modelosoriginales de la serie. En la parte alta de la gama destacaban las versiones SL 55 AMG, SL 600 y SL 65 AMG, que entregaban nada menos que 476, 500 y 612 CV de potencia máxima respectivamente. A partir del 2006, la gama incorporaba la nueva y brillante transmisión automática de siete relaciones de marcha 7G-Tronic. En 2008 se produjo un restyling de la gama, tras el cual las nuevas Black Series de las versiones SL 63 AMG y SL 65 AMG adquirieron una mayor relevancia en el mercado.

2 LE2UiHeoP3qzt Motor16

De 2012 a 2020: Mercedes-Benz SL R231

La más reciente generación del modelo y todavía a la venta se presentó aprovechando la conmemoración del 60 aniversario del modelo en 2012 en el Salón Internacional del Automóvil de América del Norte. Los primeros modelos en comercializarse fueron los más potentes de la gama, los SL 500, SL 63 AMG y SL 65 AMG, cuyas prestaciones volvían nuevamente a superar a las de anteriores generaciones. Es la misma serie de modelos que todavía pueden comprarse en los concesionarios de la marca, al menos, hasta que se inicie la comercialización de la nueva generación del SL que se dará a conocer este mismo año 2021.

Y en otoño, la historia continúa

Este próximo otoño, Mercedes-Benz desvelarálas nuevas líneas de su clase SL, un modelo que no sólo reemplazará al anterior, sino que además tiene como misión cubrir el hueco que dejará en la gama el AMG GT Roadster. Para ello, esta nueva generación va a utilizar como punto de partida en su desarrollo la misma plataforma que Mercedes Benz ya utiliza para la próxima generación del AMG GT Coupé.

Ford Explorer. Añade nuevas versiones ST y ST-Line en Estados Unidos

La firma del óvalo azul actualiza la gama que ofrece del Ford Explorer en Estados Unidos, la cual ahora gana puntos en cuanto a la deportividad. Tanto es así que a finales de año pondrán a la venta nuevas versiones ST-Line y ST.

Cierto es que desde hace ya bastante tiempo al otro lado del océano se comercializa este Ford Explorer ST, que desde entonces se ofrece con un sistema de tracción a las cuatro ruedas, conectado a un motor 3.0 V6 EcoBoost capaz de generar 400 CV y a una transmisión automática de 10 velocidades. Pues bien, ahora esta deportiva y rápida versión estará disponible exclusivamente con un sistema de propulsión posterior.

1 Mtv25URzmoLeP Motor16

Ford no ha desvelado las prestaciones de esta nueva versión RWD, pero es probable que sea algo más lenta a la hora de acelerar debido a la mayor capacidad de tracción del AWD. Pero será algo testimonial por el ahorro de peso de esta nueva variante, la cual igual también saca algo de partido en materia de consumo.

Este nuevo Ford Explorer ST RWD se pondrá a la venta a finales de año y por el momento se desconoce el precio que tendrá, pero a día de hoy el ST conocido, arranca en 49.000 dólares, que vienen a ser como unos 41.890 euros al cambio.

Acabado ST-Line por vez primera

Todos aquellos conductores que busquen la dinámica y el estilo del Explorer ST, pero no quieran hacer dicho desembolso, ahora están de enhorabuena, porque al otro lado del océano se lanza este nuevo acabado llamado ST-Line, que se ubica entre los conocidos XLT y Limited.

Disponible como el ST con propulsión trasera o con tracción a las cuatro ruedas, este nuevo ST-Line llega combinado con el motor 2.3 EcoBoost de cuatro cilindros, el cual se conforma con 300 CV de potencia, que tampoco están nada mal. Y también tiene un cambio automático de 10 velocidades.

Ford no ha dicho exactamente los precios de estos ST-Line, pero si que ha confirmado un ahorro de 7.570 dólares (6.470 euros) respecto a un ST normal. Y es que no dice si esa diferencia es sobre un RWD o un AWD.

De su hermano más potente reciben detalles como los terminales de escape dobles, los acentos en color negro brillante, las llantas de 20 pulgadas con neumáticos 255/55 R20… También el interior acentúa su deportividad con asientos específicos vestidos con cuero y Alcantara, pespuntes en color rojo, inserciones en aluminio…

Más allá de estas emocionantes versiones, los revitalizados Explorer añaden el motor 3.0 V6 EcoBoost de los ST a las versiones King Ranch y Platinum, los cuales también reciben un nuevo paquete de equipamiento entre los que añade sistema de sonido Bang&Olufsen con 14 altavoces, pantalla táctil de 10,1 pulgadas y la posibilidad de ser equipados con dos confortables asientos individuales en la segunda fila.

Hennessey Venom F5. Agotadas todas sus unidades

0

Hennessey, fabricante norteamericano de vehículos superdeportivos de alto rendimiento ha completado los pedidos en firme para las unidades previstas de producción del Venom F5.

Todas las unidades vendidas

Su presencia en la semana del motor de California, en eventos como The Quail,Peeble Beach Concours, McCall´s Motorworks Revival y especialmente la Monterey Car week se ha saldado con la venta de las 24 últimas unidades del Venom F5, su último superdeportivo, del cual expuso dos unidades para atraer las miradas de las decenas de miles de aficionados que se acercaron a estos eventos.

Muchos de los visitantes de todos ellos centraron su atención en las llamativas formas del Venom F5, un modelo en el que, como reza su eslogan, «el rendimiento sigue a la función» junto con un lujoso interior centrado por completo en satisfacer y cuidar al conductor mientras exprime la potencia de su motor.

1817 CV de potencia y 1617 Nm de par

El hiperdeporitvo V8 6.6 litros con doble turbo que entrega 1817 CVde potencia y rinde 1.617 Nm de par máximo, es el híperdeportivo más potente jamás producido hasta el momento.

2 P6U7st1NEqamJ Motor16

Los chicos de Hennessey se centraron en alcanzar la máxima calidad durante la producción del modelo, al tiempo que la máxima simplicidad en su diseño e ingeniería y, según confirma el propio John Hennessey «el que obtuviéramos pedidos de los clientes que que han contemplado los vehículos expuestos en los eventos es el mejor testimonio de la calidad que nuestro equipo ha logrado,… ¡y eso que aún no hemos alcanzado el máximo potencial que el vehículo puede aportar!»

Más de 500 km/h

Tras cerrar las ventas y acabada la época de exposición del vehículo, los ingenieros de la marca volverán nuevamente a las pruebas de validación del Venom F5 tanto en carreteras abiertas como en las pistas de distintos circuitos de carreras para afrontar la fase final de la puesta a punto del híperdeportivo y afinar al máximo la aceleración a máxima potencia, la estabilidad a alta velocidad, y la capacidad de frenada del coche. Según las cifras facilitadas por Hennessey la mira está puesta en alcanzar una velocidad máxima que supere los 500 km/h.

3 P6U7st1NEqamJ Motor16

Lo mejor esta por venir

Para John Hennessey la historia del Venom F5 no ha hecho más que empezar. «Vendernos es tan solo el comienzo del viaje del Venom F5 para nosotros, nuestros clientes y nuestros seguidores. La producción del modelo ya ha dado comienzo y las primeras entregas a clientes darán comienzo antes de finales de año y se mantendrán hasta 2023. Pero eso no es todo. Nos hemos guardado algunas sorpresas para el F5, incluidas algunas mejoras para el Track Pack,… ¡además de algo más que está literalmente fuera de este mundo!»

Sin duda una gran promesa que aún habrá que esperar para ver si realmente se cumple.

Eluminator. El motor ideado por Ford Performance para tu Electromod

Ford Performance ha desarrollado un avanzado motor eléctrico que han bautizado con el nombre de Eluminator, el cual ha sido especialmente creado para futuras conversiones de vehículos clásicos a eléctricos. Lo que se conoce como un 'electromod'.

Cierto es que por el momento la firma del óvalo azul es bastante reservada con los detalles técnicos de este propulsor, que será presentado al mundo entero en el próximo SEMA de Las Vegas que tendrá lugar en el mes de noviembre. Si bien, se rumorea que este Eluminator generará una potencia de 210 kW (unos 285 CV), además de un total de 430 Nm de par motor.

Compacto y adaptado a tu clásico

También se desvelaron algunos archivos del diseño de este motor, que desvela unas compactas dimensiones, porque apenas mediría 57 centímetros de largo, 37 centímetros de alto y 34,5 centímetros de ancho. Además de que aparecen diferentes anclajes laterales que le van a permitir colocarse sobre los soportes originales de muchos vehículos y quedar perfectamente alineado con la barra de la transmisión. Y también se sabe que Ford Performance lo combinará con baterías de iones de litio de diferentes capacidades para adaptarse a las necesidades del cliente.

2 A2eRHo5czN8ia Motor16

Ford no es la única compañía de automóviles que trabaja en motores eléctricos, porque la firma de la pajarita desveló en el SEMA del año pasado este Chevrolet K5 Blazer de 1977 debidamente transformado por ellos en eléctrico, el cual heredaba el tren motriz de un Chevrolet Bolt, con baterías de 60 kWh de capacidad y un motor eléctrico capaz de generar 150 kW (204 CV) y 360 Nm de par motor.

Volvo XC40 T2 Inscription. Dulce tricilíndrico

0

Considerando que otros SUV de su talla, e incluso algo mayores, rondan los 30.000 euros si equipan motores de gasolina de unos 130 CV, los 38.426 de nuestro protagonista pueden asustar. Pero si en vez de elegir el lujoso Inscription probado optamos por el Momentum, la factura se desploma a 31.950 euros… Y ahí ya empezamos a entendernos, porque hablamos de una firma premium, de un modelo que fue elegido 'Car of the Year 2018' y de un producto que presume de calidad, tecnología e imagen. Y de más cosas, pues un XC40 es un vehículo amplio y funcional, y en solo 4,43 metros encierra un notable maletero de 460 litros -nos gusta el suelo de carga plegable en tres secciones para compartimentar el espacio- y un habitáculo apto para cinco adultos, pues todas las cotas son generosas y el túnel central sobresale poco -lástima que la banqueta trasera no sea más ancha, pues no llega hasta las puertas para habilitar sendas bandejitas en cada extremo-.

Elevada calidad

Además, la calidad general es estupenda por materiales y ajustes, los asientos son de primera y presume de ergonomía, aunque nos gustaría que hubiese que interactuar menos con la pantalla central vertical, que exige cierta práctica. En cuanto al equipamiento, el Inscription trae de todo, aunque si se nos va la mano con las opciones podemos disparar la factura final.

Motor16

Y también convence el XC40 por agrado de conducción o seguridad en general. Dirección rápida -2,7 vueltas- y precisa, unos frenos solventes -52,9 metros para detenernos desde 120 km/h-, una suspensión suficientemente firme y con poco balanceo pese a tratarse de una versión poco prestacional… Y nos gusta el tarado de los asistentes de conducción, que se entrometen lo justo en la labor del que realmente manda.

Motor16

Además, los 211 milímetros de altura libre al suelo dan muchas garantías si abandonamos el asfalto. Pero de cara a un uso 'off road' preferimos los 235/60 R17 del acabado Momentum a los 235/55 R18 que llevan Inscription y R-Design, y por supuesto a los excesivos 235/45 R20 de nuestra unidad -opción de 949 euros-.

Buenas prestaciones para 129 CV

Porque tanta goma en contacto con el suelo -contacto del bueno, pues los P Zero agarran bien- no ayuda a contener el consumo de una versión que no brilla especialmente en ese capítulo. Anuncia 7 litros exactos de media oficial y le hemos medido 8,4 l/100 km, siendo su escenario menos favorable la ciudad, donde se moverá entre 9 y 10 litros… siendo cuidadosos.

Motor16

No obstante, si el uso será como segundo vehículo de la casa, con cortos kilometrajes diarios, esa 'sed' pasará a ser secundaria. Y en cambio pasará a ser relevante su suavidad de marcha y progresividad, pues este moderno 1.5 turboalimentado funciona como la seda, y cuesta creer que solo tenga tres cilindros: no vibra, no suena mal ni mucho… Y para la urbe y su entorno, o circulando a ritmos turísticos, cumple de sobra. Otra cosa es que lo carguemos bastante o que exijamos mucho a sus 129 CV, porque aceleraciones y recuperaciones son de versión básica. Buena, pero básica.

LA CLAVE

El XC40 ya no ofrece versiones diésel, pero al tiempo que su gama se electrifica -ya hay un eléctrico puro, dos híbridos enchufables y dos motores con hibridación suave-, recibe este moderno tricilíndrico de gasolina con 129 CV, perfecto como SUV de calidad a precio razonable o como segundo coche para hogares 'premium'.

Por solo 2.800 euros Elantrie convierte en eléctrico tu Lada Niva

Una empresa alemana llamada Elantrie está ofreciendo la posibilidad de poder convertir tu clásico Lada Niva en un eficiente vehículo eléctrico. Y todo ello por un precio realmente tentador, porque esta conversión tan solo te costará 2.800 euros, aunque Elantrie también ofrece la posibilidad de adquirir uno ya completo desde 19.900 euros.

Este Lada Niva eléctrico se ve desde fuera como cualquier otro, solo que los más observadores ya se habrán percatado de que carece de tubo de escape y suma una nueva toma de aire en el capó, la cual no canaliza el aire para refrigerar un motor térmico, sino uno eléctrico capaz de producir 65 kW (88 CV), que incluso son más de los que genera el 1.6 atmosférico que impulsa al resto de los Niva.

Sin perder capacidad off-road

Una de las importantes piezas clave que Elantrie ha mantenido en este Niva eléctrico es su sistema de tracción a las cuatro ruedas con reductora, de forma que no pierde su capacidad off-road.

Para alimentar ese motor eléctrico se apuesta por una batería de iones de litio LiFePO4 que tiene una capacidad de 30 kWh de capacidad. Esta se ha ubicado en los bajos del vehículo y en la zona que anteriormente ocupaba el depósito de carburante. Según Elantrie, dependiendo del tipo de conducción que realicemos, su autonomía real puede oscilar entre 130 y 300 kilómetros. Además, esta batería mantendrá el 80% de su capacidad después de 450.000 kilómetros y 9.000 ciclos de carga.

1 Mm09YEoJP7LeR Motor16

Otro detalle a tener en cuenta es que esa batería permite enviar energía a la red eléctrica doméstica ante un posible apagón, además de que en su maletero se ha colocado una toma de corriente de 220 voltios que permite enchufar dispositivos de hasta 2.000 vatios.

Y por si el todoterreno ruso no es de tu agrado, que sepas que Elantrie también te ofrece esta misma conversión para adaptar tu Dacia Sandero de la anterior generación a eléctrico. ¿Quién dijo que el nuevo Dacia Spring es el eléctrico más barato?

Infiniti QX80. El SUV estrella de la marca se pone al día

A mediados de 2017 era presentado este nuevo Infiniti QX80, un corpulento SUV de representación que a lo largo de su vida ha estado en constante evolución y que ahora la firma nipona de nuevo vuelve a poner al día en Estados Unidos para continuar plantando cara a los múltiples rivales que tiene en esta categoría al otro lado del océano.

Básicamente los ingenieros de Infiniti han incrementado la tecnología que hay en su habitáculo, donde el salpicadero es completamente nuevo para así colocar un sistema de información y de entretenimiento que ahora sobresale por la parte superior del mismo y que tiene 12,3 pulgadas.

Motor16

Además de verse mucho más moderno que antes, Infiniti mejora su conectividad gracias a que ofrece los servicios InTouch, conexión Apple CarPlay y Android Auto de forma inalámbrica, un avanzado sistema de navegación…

Más equipados y sin sorpresas bajo el capó

Más allá de la llegada de esta pantalla, el Infiniti QX80 ha sido equipado también con mejoras en su cuadro de instrumentos, que combina lo analógico con lo digital. También llega un cargador inalámbrico para smartphone, así como todos ellos desde el acabado de entrada contarán con asientos delanteros con calefacción, tapicería de cuero, control de velocidad inteligente, un sistema de sonido Bose, además de una configuración de siete plazas con dos confortables asientos para la fila central.

Estéticamente no hay cambios respecto al QX80 que ya se conoce y que recordamos, mide 5,34 metros de largo, 2,03 metros de ancho y 1,92 metros de alto. Tampoco hay cambios debajo de su capó delantero, donde este imponente SUV esconde un corazón 5.6 V8 de gasolina y atmosférico, capaz de proporcionar 406 CV de potencia y 560 Nm de par motor. Conectado a una transmisión automática de siete velocidades, se puede combinar con la propulsión posterior o con un sistema de tracción a las cuatro ruedas.

Será a finales de año cuando la firma nipona comience a venderlo en Estados Unidos, momento en que se darán a conocer sus precios y la gama que llegará. Si bien, no debería ser muy diferente a la actual, con precios que parten de los 69.150 dólares, que son algo así como unos 59.220 euros al cambio actual.