Inicio Blog Página 2493

BMW Serie 1 y BMW Serie 2 Gran Coupé. Disponibles en los 160 colores de BMW Individual

0

En la planta de BMW en Leipzig ya han comenzado a producirse los nuevos BMW Serie 1 y BMW Serie 2 Gran Coupé en todos los colores de BMW Individual, incluidos el Speed Yellow, San Marino Blue, Verde Ermes Green y Nardo Grey.

Aunque el blanco y el negro siguen siendo los colores preferidos, los concesionarios ahora ofrecen 160 opciones de color individuales para los que busquen un toque exclusivo. Los libros de pedidos para vehículos con acabados individuales están completos hasta finales de año, y el próximo pedido importante es para 180 BMW 118d en Hockenheim Silver, Ruby Red y Sepia Violet para BMW Japón.

1 tkzUHtmqs53J4 Motor16

Para que los acabados individuales se puedan aplicar a series de modelos más pequeñas, el sistema se ha actualizado para manejar las pinturas especiales. También se han integrado nuevos sistemas de suministro de pintura y una nueva zona de mezcla. Ahora se pueden pintar cinco vehículos al día en colores de la gama individual.

Algunos procesos, como la firma, ya no se pueden realizar por medios automatizados, por lo que el equipo de pintura se ha ampliado. Para acabados mate el proceso es más complejo, ya que tarda 30 minutos más. Ahora mismo hay dos opciones de color mate: Frozen Black y Frozen Orange.

Mobilize Limo. La berlina que Taxis y VTC estaban esperando es una realidad

El IAA Mobility de Münich 2021 que arranca a finales de esta misma semana promete estar plagado de sorpresas y novedades de todo tipo. Sin duda una de ellas va a ser Mobilize, la empresa de movilidad creada a raíz de la Joint Venture del Grupo Renault con la marca Jiangling Motors, especialista en el diseño y desarrollo de vehículos eléctricos.

Mobilize va a dar a conocer Limo, su oferta de movilidad a la carta creada principalmente para dar servicio a los operadores de servicios de ride-hiling, es decir, dar servicio a los servicios de contratación de viajes en vehículos con conductor, lo que principalmente vienen siendo taxis y VTCs.

1 eLcFBiJ9WREtN Motor16

Para 2030 el ride-hiling duplicará su actividad

El mercado del Ride-hiling está en plena fase de recuperación. Tras un fulgurante comienzo, la pandemia frenó en seco su progresión y provocó importantes problemas financieros a las empresas del sector, que tuvieron que hacer frente al grave inconveniente de tener sus flotas paradas y sin poder ejercer la actividad. Tras la pandemia, fue de los primeros sectores en recuperar la normalidad, aunque aún no han conseguido alcanzar el nivel previo a la misma.Aún así, todo apunta a que sigue en plena expansión. El sector mueve actualmente unos 28.000 millones de euros en toda Europa, y se espera que para 2030 la cifra alcance o supere los 50.000 millones de euros/año.

Es un sector que, además y pese a su juventud, se encuentra inmerso de lleno en la transición tecnológica que forzosamente ha de llevar a cabo en sus flotas, en las cuales disponer de vehículos eléctricos adecuados va a ser fundamental para poder prestar los servicios. El sector debe electrificarse rápida y masivamente en apenas unos años debido a las crecientes restricciones de acceso y movilidad planteadas en los núcleos urbanos, especialmente en las zonas centrales y las nuevas zonas de bajas emisiones que se están creando, lugares por los cuales se mueven principalmente tanto taxis como VTCs. Un simple dato lo demuestra: el 70 por ciento de los 47.500 VTCs censados en Francia se encuentran todos en la denominada Ille de France (Isla de Francia,) zona correspondiente a Paris y su zona metropolitana delimitada por los ríos Sena, Oise, Marne y Beuvrone, de ahí el sobrenombre de Ille.

4 eLcFBiJ9WREtN Motor16

Necesidad de un vehículo adecuado

Pues bien, en todo este panorama Mobilize ha detectado la necesidad creciente que tiene el sector del ride-hiling de disponer tanto de vehículos adecuados a su actividad, pensados para satisfacer tanto las necesidades de las empresas que operan en él como de los conductores que trabajan a diario en ellos, como de cumplir con las expectativas que los usuarios esperan de estos servicios. Pero Mobilize va más allá y junto con el vehículo tiene pensado comercializar también todos aquellos servicios que tanto las empresas como los conductores pudieran precisar para desarrollar su actividad, bien sea a tiempo completo, bien parcial u ocasionalmente.

Esto último es ciertamente importante, pues el ride-hiling puede ser prestado tanto por empresas como por particulares que aportan su vehículo para ofrecer este tipo de servicios de transporte, siempre y cuando cuenten con la oportuna licencia, claro está.

Alquiler del coche con servicios añadidos

Por ello, Mobilize comercializará distintos forfaits de alquiler de sus coches junto con un completo conjunto de servicios adaptados a las necesidades del sector. Servicios en materia de garantías, mantenimiento, seguro, soluciones de recarga, reparaciones, de manera individual, bien todo incluido, que aporten tranquilidad a los profesionales que operan en él. Y todo ello financiado por el RCI Bank, el banco del Grupo Renault que aporta los servicios financieros necesarios para toda la operativa

Mobilize ofrecerá bien la compra del vehículo bien su alquiler mediante los forfaits antes mencionados de coche más servicios, en contratos flexibles en cuanto a kilometraje y duración o soluciones de pago por uso (pay as you drive)para aquellos conductores ocasionales que puedan precisar del servicio. Además, para las empresas de taxi y VTCs, Mobilize propondrá gracias a unas start-ups socias, una solución completa para su actividad (¿podría incluir incluso el alquiler de la licencia?), con el fin de optimizar al máximo los costes de explotación de los vehículos (TCO) y aportar una excelencia operativa a los clientes.

Pero la joint Venture del Grupo Renault y de Jianling Motors va mucho más allá. Como base para este nuevo servicio, podrían haber utilizado cualquiera de los modelos ya existentes en sus respectivas amplias gamas y adaptarlos al mismo, pero eso no sería suficiente para aportar la necesaria calidad al servicio. Los requerimientos que se precisan en un vehículo para dar servicio de taxi y VTC son realmente exigentes y no todos los coches adecuados para ello disponen de los mismos. Y mucho menos cuando, cada vez más, se exige que estos vehículos sean eléctricos.

Mobilize Limo, la berlina adecuada para el servicio

Por esta razón Mobilize ha creado el Limo, su propio vehículo, pensado, desarrollado y creado para dar un completo servicio de ride-hiling con todas las garantías. El Limo es un vehículo cero emisiones distintivo, conectado, espacioso, confortable y económico, que aporta una conducción silenciosa y una autonomía suficiente como para que el conductor realice a diario su jornada laboral sin necesidad de parar a recargar la batería del coche.

Limo ha sido creado además para acabar con los temores relacionados con la movilidad eléctrica tanto de los conductores como de los gestores de flotas, de ahí la amplia cobertura de servicios añadidos que se ofrecerá en su comercialización.

El Mobilize Limo es una berlina sedán de cuatro puertas de 4,67 metros de largo, 1,83 m de ancho y 1,47 m de alto lo que la encuadra dentro del segmento D con modelos como los Audi A4, BMW Serie 3, Ford Mondeo, Mercedes Clase C, Skoda Octavia, Opel Insignia, … modelos todos ellos frecuentemente utilizados en el sector del taxi y los VTC en toda Europa.

Elegante y distintivo

Limo ofrece un aspecto elegante y distinguido, con un silueta marcada por un capó muy corto, un diseño fluido y dinámico, una amplia distancia entre ejes para favorecer un habitáculo amplio y confortable y un maletero de gran capacidad y facilidad de carga. La imagen del coche aporta una gran presencia gracias a la calidad de realización y al refinamiento que el vehículo aporta cuidando hasta los pequeños detalles. Así, por ejemplo, las empuñaduras de las puertas aparecen enrasadas en la carrocería, emergiendo de la misma electrónicamente para abrir el coche. Cuenta con unas luces LED distintivas en su frontal y una firma luminosa con estilo y sofisticación. Los intermitentes ejecutan su función mediante un movimiento longitudinal indicador de la dirección que el coche va a tomar.

3 eLcFBiJ9WREtN Motor16

En el amplio y cómodo interior del Limo se ha creado un ambiente que busca aportar e inspirar calma y serenidad, justo lo que los clientes precisan para realizar un viaje cómodo y seguro. Las tapicerías son de TEP, un material similar al cuero, de aspecto satinado, suave al tacto y que ofrece una fácil limpieza y mantenimiento. Los paneles de las puertas están guarnecidos también en un material que aporta calidad. Cuentan con una banda luminosa así como con inserciones metálicas. Además, el conductor puede personalizar la luz ambiental a bordo seleccionando hasta siete colores diferentes.

7 eLcFBiJ9WREtN Motor16

El salpicadero, digno de las mejores berlinas del segmento, está elaborado con materiales de calidad y cuenta con inserciones decorativas en tonos carbono para aportar un mejor aspecto. Destacan en él la presencia de dos grandes pantallas digitales integradas en la amplia banda superior que lo recorre de lado a lado. La primera, de 10,24 pulgadas y dispuesta tras el volante, oficia de cuadro de la instrumentación, aportando toda la información que el conductor precisa sobre el funcionamiento del vehículo. La segunda, táctil, de 12,3 pulgadas y situada en el centro del salpicadero, reúne todos los mandos de las distintas funciones y servicios de infoentretenimiento que el coche incluye.

6 eLcFBiJ9WREtN Motor16

Creado pensando en el conductor y los pasajeros

El puesto de conducción busca ofrecer el máximo confort y practicidad posible a quien se va a pasar su jornada laboral en él sentado. Su ergonomía ha sido especialmente desarrollada y estudiada para proporcionar un entorno estimulante. Cuenta con reglajes eléctricos de 8 vías, 4 de ellas para controlar las posiciones del asiento del pasajero sin necesidad de realizar incomodos movimientos de espalda que pueden provocar lesiones.

12 eLcFBiJ9WREtN Motor16

El volante se regula en altura y profundidad para facilitar una postura de conducción ideal y adaptable a todas las morfologías posibles del conductor. Entre los asientos delanteros, un compartimento refrigerado permite llevar botellas de agua.

En las plazas traseras el espacio disponible es digno del segmento superior. Gracias a la amplia distancia entre ejes del coche (2,75 m) la habitabilidad alcanzada es ciertamente excepcional y los pasajeros disfrutan de un radio a la altura de las rodillas de 288 mm.

5 eLcFBiJ9WREtN Motor16

El acceso a las plazas traseras también se ve facilitado gracias a la amplia apertura de puertas alcanzada. Atrás, tres adultos viajan cómodamente instalados, gracias a la total ausencia de túnel de la transmisión (una de las ventajas de ser completamente eléctrico es disponer de suelo plano a bordo).

Cuenta igualmente con un reposabrazos abatible en el centro del respaldo de los asientos traseros, con dos portavasos para mayor confort de los pasajeros. Las plazas traseras también disponen de tomas USB que permiten conectar los dispositivos móviles de los pasajeros al sistema de infoentretenimiento a bordo y recargar los dispositivos conectados. Las plazas traseras cuentan igualmente con mando de reglaje del volumen del audio, salidas de aire regulables para ajustar el flujo y lámparas de lectura.

9 eLcFBiJ9WREtN Motor16

En cuanto al maletero, aporta un volumen de carga de 411 litros y cuenta con unas dimensiones generosas y prácticas para poder llevar grandes maletas. Bajo el piso del maletero se encuentra la rueda de repuesto de emergencia así como espacio para llevar herramientas y otros enseres de uso del conductor convenientemente ubicados.

100 por 100 eléctrico

Como hemos venido comentando, el motor es 100 por cien eléctrico. Desarrolla una potencia de 150 CV (110 kW) y aporta un par máximo de 220 Nm, disponibles de manera inmediata, lo que facilita las arrancadas del vehículo incluso estando este a plena carga. Potencia y par son igualmente idóneos para practicar una conducción flexible y progresiva tanto en entorno urbano como periurbano. El Limo acelera de 0 a 100 km/h en 9,6 segundos y su velocidad máxima está limitada a 140 km/h.

El conductor cuenta con tres modos de conducción para realizar su labor (Eco, normal y Sport), así como tres niveles de intensidad para el frenado regenerativo. Ambos los puede seleccionar el conductor a través de los menús de configuración del vehículo.

El Limo maniobra fácilmente. Su radio de giro es de 11,2 m. Y cuenta con un sistema sonoro exterior que permite advertir de su presencia a los peatones a su alrededor cuando el coche se desplaza hasta a 30 km/h por la ciudad. Una vez superada esta se desactiva.

2 eLcFBiJ9WREtN Motor16

Controlar el trabajo desde la pantalla central

Los conductores ven facilitado su trabajo gracias a que pueden replicar su teléfono móvil a través de la pantalla táctil central, evitando así navegar o usar su propio móvil para el manejo de la aplicación del servicio. Ademas, una aplicación especial y personalizada de Limo le permite geolocalizar y verificar algunas funciones del vehículo a distancia (apertura/cierre de puertas, preacondicionamiento térmico, puesta en marcha de la carga de la batería, control del proceso de carga, etc)

La batería de ion-litio del Limo tiene 60 kWh de capacidad, suficiente como para garantizar una autonomía superior a los 450 km (pendiente de homologación WLTP) entre dos recargas. Autonomía suficiente para una jornada de intenso trabajo ya que garantiza el kilometraje diario que los profesionales del ride hiling recorren (en el entorno de los 300 km). En puntos de recarga rápida, en apenas 40 minutos de conexión el Limo recupera energía para recorrer hasta 250 km de autonomía adicional.

Amplio equipamiento de seguridad

Hasta 8 airbags (2 frontales, 2 laterales delanteros, 2 laterales traseros y 2 de cortina) y avanzadas tecnologías ADAS de ayuda a la conducción facilitan la labor del chofer. Así dispone entre otras de regulador de velocidad adapatativo, detección de ángulo muerto, alerta de cambio de carril y mantenimiento en el carril, frenado automático de emergencia con detección de peatones, lectura y reconocimiento de señales, visión 360º, radares de ayuda al aparcamiento delantero y trasero, alerta de presencia de vehículos en marcha atrás, testigo de apertura de puertas, cinturones traseros conectados, etc.

Mobilize presenta el Limo y sus servicios este próximo 8 de septiembre en el IAA Mobility de Münich. Tras el salón, va a desplegar una flota de 40 unidades para, a modo de prueba, comprobar la calidad, eficiencia y funcionamiento tanto del coche como de los servicios durante un período de seis meses, tras los cuales, en el otoño de 2022, una vez corregidas las posibles deficiencias que surgieran, iniciará la comercialización.

Skoda Kodiaq, un modelo idóneo para las flotas de emergencias

La renovada gama del Kodiaq ya está lista para seguir prestando apoyo a los servicios de emergencia del Reino Unido, entre los cuales el SUV checo goza de un gran predicamento por su capacidad, fiabilidad y tamaño, lo que ha provocado que muchas de las flotas dedicadas a servicios de asistencia y emergencias hayan decidido disponer de unidades del Kodiaq en su flota de vehículos.

Amplio abanico de posibilidades

La marca checa ha preparado un amplio abanico de posibilidades de conversión para tras la reciente actualización de su gama, adaptar el Kodiaq a las necesidades de los distintos servicios de asistencia y emergencias existentes y poder seguir brindando cuidados, asistencia y dando soporte en momentos críticos a aquellos que los puedan necesitar.

1 avF4RzPg8W3me Motor16

El renovado y sorprendente aspecto exterior del Kodiaq, la actualizada gama de eficientes y potentes motores, con hasta cinco posibilidades entre las que elegir, en la que todos ofrecen un gran potencial para reducir tanto los consumos como las emisiones de CO2 y NOx a las que ya se habían habituado las flotas junto con la experiencia de conducción más ágil y segura que proporcionan la potencia y empuje de los distintos propulsores son importantes razones a la hora de seleccionar al SUV checo para cubrir este tipo de servicios.

Reduccion de costes operativos

Razones que aportan una importante reducción de los costos operativos de la flota y de funcionamiento de sus distintas unidades, algo realmente importante para el mantenimiento, la sostenibilidad y mejora continua que las mismas precisan.

2 avF4RzPg8W3me Motor16

Además, la capacidad de poder desplazarse a cualquier parte también forma parte del atractivo que el Kodiaq tiene para las flotas de emergencias. La eficacia de su sistema de tracción total , especialmente brillante en el caso de la versión vRS con su motor de 245 CV, la transmisión automática de doble embrague DSG y la tracción a las cuatro ruedas, hacen de ella, junto con su elevado nivel de equipamiento,un equipo ideal para cubrir este tipo de servicios tanto sobre el asfalto como fuera de él.

Equipamiento mejorado y amplio volumen de carga

El equipamiento de los nuevos Kodiaq se ha completado en esta nueva entrega del modelo con una amplia gama de sistemas de asistencia mejorados así como con nuevas e importantes características de seguridad. Nueve airbags para la protección de los ocupantes ante posibles incidentes imprevistos y hasta cinco sistemas de asistencia (control de crucero predictivo, asistente de carril adaptativo y una versión mejorada del reconocimiento de señales de tráfico entre ellos) forman parte del equipamiento de la gran mayoría de sus versiones.

Otra de las grandes virtudes del Kodiaq es su amplia capacidad de carga. Cuenta con un maletero que puede llegar a trasladar hasta 835 litros de volumen de carga con los asientos traseros en su posición natural. Esto significa que el transporte de equipos de emergencia vitales para salvar vidas (tanques de oxígeno, ventiladores, desfibriladores, equipos médicos, y todo tipo de material), está garantizado.

Igualmente, para hacer más cómoda la labor del personal de emergencias, Skoda también se ha preocupado de mejorar la parte delantera del Kodiaqpara que los largos turnos a bordo se hagan más llevaderos y cómodos para ellos.

3 avF4RzPg8W3me Motor16

Gran facilidad de conversión

Y en cuanto a las conversiones necesarias, las distintas unidades que componen la gama del Kodiaqpueden convertirse rápidamente al servicio de emergencia de cada marca o flota. Iluminación 360, integración en la plataforma de comunicación del servicio a través de la pantalla táctil del sistema de infoentretenimiento a bordo, desde la cual se puede controlar el funcionamiento de todos los elementos añadidos por mor del servicio.

Sólo en el Reino Unido, el Kodiaq está presente en las flotas de más 50 diferentes servicios de asistencia y emergencias. Hay cientos de unidades distribuidas en las distintas flotas que los componen prestando servicio activo incluso como vehículos de apoyo y respuesta rápida en las flotas de Policía, Bomberos y Servicios de Rescate, así como también en servicios paramédicos o de ambulancia.

Skoda ofrece además la realización de los requisitos de conversión específicos de cada flota y cliente a través de los convertidores y preparadores especializados en el modelo y aprobados por la marca checa, para garantizar así una mejor adaptación del mismo.

Cupra Formentor VZ 1.4 e-Hybrid 245 CV. Impetuosa ecología

En la familia Formentor hay dos 'subespecies': las versiones menos potentes y los VZ, a los que podríamos definir como una clase superior por equipamiento, aspecto o motorización. Y al incorporar a la gama de su compacto crossover las dos variantes híbridas enchufables e-Hybrid, a una -la de 204 CV- le toca estar en la mitad inferior mientras que a la otra -la de 245 CV aquí probada- le corresponde integrar el cuerpo de élite, donde hay ya otras dos alternativas mecánicas: 2.0 TSI 245 CV DSG7 y 2.0 TSI 310 CV DSG7 4Drive. Aunque a finales de año los de Martorell pondrán la guinda con el VZ5 de 390 CV.

Motor16

Entre otras cosas, ser VZ implica disfrutar de una apariencia aún más 'seria' porque esa personalización incluye neumáticos 245/40 R19, asientos delanteros con reposacabezas integrados o el volante con sendos botones para arrancar/apagar el motor y elegir el modo de conducción: Comfort, Sport, Cupra e Individual -en los Formentor 'básicos' se hace solo desde la pantalla central-. Y los VZ también vienen con un chasis más 'gordo', pues de serie la amortiguación es la DCC adaptativa -nada menos que 15 niveles de firmeza por si alguno se siente piloto y quiere adaptar la puesta a punto como Alonso, Sainz o Sordo-, la dirección es progresiva -una gozada atacar puertos de montaña o callejuelas céntricas con 2,1 vueltas de volante entre topes- y los frenos son más potentes: discos delanteros de 340 milímetros -de 312 en los Formentor 'normales'- y traseros de 310 milímetros -de 272 en la 'subespecie' inferior-. Y ojo, porque toda la gama lleva discos ventilados en ambos ejes, un detalle de lo más 'rasé'.

Tiene etiqueta '0 emisiones'

Con eso ya vemos que por muy híbrido enchufable que sea y por mucha etiqueta 0 de la DGT que luzca, estamos ante un Cupra 'pata negra', y no ante un electrodoméstico con ruedas. Confirmas esa idea cuando accedes a un interior de atmósfera refinada y deportiva, te acomodas en unos asientos excelentes por dureza y sujeción, y te aferras al volante. Aunque si el Formentor VZ 2.0 TSI de 310 CV que probábamos hace unos meses arrancaba con un bello sonido tetracilíndrico, al pulsar el botón del volante en el VZ 1.4 e-Hybrid de 245 CV el sonido es… nada. Porque, por defecto, arranca en eléctrico y el motor de gasolina aguarda su turno. Como debe ser, todo sea dicho.

Motor16

Curiosamente, tanto la versión de 204 CV como esta de 245 comparten todo a nivel de conjunto propulsor: el 1.4 TSI de gasolina con 150 CV desde 5.000 vueltas, el motor eléctrico de 116 CV, la batería de 13,0 kWh, el cambio automático DSG de seis marchas con levas… La diferencia en el rendimiento se debe a la electrónica, que en este VZ e-Hybrid permite generar mucha más potencia y 5,1 mkg extra de par máximo. Aunque de eso nos daremos cuenta después, cuando aceleremos a fondo.

Porque ahora seguimos circulando en el programa eléctrico E-Mode, y siempre con empuje suficiente para movernos al ritmo del tráfico. Incluso por autovía. Pero, como ya criticábamos en el Skoda Octavia iV de 204 CV en el número anterior -comparten plataforma MQB Evo y esquema híbrido-, al rondar los 140 km/h hay que ejercer una excesiva presión sobre el acelerador -muchos creerán al principio que el coche pierde fuerza- para vencer la resistencia del pedal y 'despertar' al 1.4 TSI. En esa situación -también si aceleramos con ímpetu a cualquier velocidad, si la batería se agota o si seleccionamos ese modo en la pantalla central-, pasaremos a Hybrid Auto, donde el sistema decide qué motor o motores usar. Y en la pantalla -hay que buscar 'Gestor de Batería'- podemos escoger un tercer programa, que llamaremos Hybrid manual, para conservar la carga que tenga la batería en ese momento o fijar el porcentaje que deseemos guardar.

Aprovecharemos para decir que, a nuestro juicio, hay que pasar por la pantalla demasiadas veces y secuenciar demasiados pasos para lograr cosas que deberían ser rápidas e intuitivas. Esa fobia al botón convencional de algunos ingenieros y diseñadores -y el grupo Volkswagen no es ajeno- hace que los mandos de luces sean más engorrosos que una rueda normal, o que para ajustar la temperatura de climatización debamos usar un mando táctil poco preciso y que no se ve por la noche -la otra opción es hacerlo desde la pantalla y dejar de atender la carretera varios segundos-.

Pierde algo de maletero por sus baterías

Por contra, la instrumentación digital es sublime: visible, completísima, configurable al máximo… Si la cifra de la velocidad instantánea tuviese más tamaño, matrícula de honor.

Motor16

Y puestos a pedir, nos habría gustado una segunda fila algo más ancha -129 centímetros es una cota justita para tres adultos- o un maletero que perdiese menos volumen en comparación con otros Formentor. Porque 345 litros para un viaje largo en grupo se nos antojan escasos. No obstante, el habitáculo es amplio y funcional en general, como debe exigirse a un polivalente crossover de 4,45 metros.

En cuanto a eficiencia

No hemos alcanzado los 55 kilómetros de autonomía eléctrica anunciados, pero sí 44 reales, lo que no está mal. Y conduciendo por ciudad en E-Mode gasta 22,5 kWh/100 km, que reponiendo energía en casa a 18 céntimos el kW da un consumo de 4,05 euros cada 100 kilómetros, equivalente a 3 litros de gasóleo… Tampoco está mal. Pero si la batería se agota, el 1.4 TSI pasa a ser el protagonista, y ahí deberemos contar, por ejemplo, con 7,0 l/100 km en cruceros a 120 km/h. Asumible, como los 5,7 l/100 en nuestro exigente recorrido mixto partiendo con la batería cargada. Los anchos neumáticos, sin duda, ayudan poco en ese apartado.

Motor16

En cambio, ayudan mucho a sujetarle al asfalto en las curvas, donde no irá tan redondo como la versión VZ de 310 CV con tracción 4Drive -este VZ e-Hybrid tira más de morro al límite y tracciona un pelín peor al dar gas sin compasión-, pero sí mejor que la mayoría de modelos SUV. Y frena con ganas, cambia bien de apoyos… Agilidad plena. Con prestaciones de órdago, además, pues le medimos 6,7 segundos para alcanzar 100 km/h -anuncia 7,0- y 4 segundos exactos en el '80-120', lo que da gran confianza al rebasar camiones.

LA CLAVE

Un Formentor no es solo deportivo por la imagen de la nueva marca de Seat y su diseño crossover; también lo es por su tacto de conducción o su comportamiento eficaz. Y si elegimos la versión híbrida enchufable más enérgica, a ello suma unas altas prestaciones… además de la etiqueta 0 y una faceta eléctrica interesante.

Himalaya HUE 166. Un clásico Land Rover Defender adaptado al Siglo XXI

En los últimos tiempos han visto la luz infinidad de pequeñas empresas que se han especializado en la restauración y actualización de los legendarios Land Rover Defender. Entre todas ellas hoy toca hablar de Himalaya, quien tiene su cuartel general en Charleston y que ahora acaba de presentar su último proyecto, que lleva el nombre de HUE 166 en honor al primer Defender de la historia, desvelado al mundo entero en 1948.

Con este HUE 166 los chicos de Himalaya no se han limitado a restaurar un Defender clásico, sino que han ido mucho más allá con el fin de adaptarlo a las necesidades que se tienen en el Siglo XXI.

Un ejemplar que es único

Para comenzar han partido de la base de una versión de carrocería 110, cuyo exterior hereda el tono Grasmere Green que lucía el primer Defender hace ya más de 70 años. Ese color también lo aplican en sus llantas de 18 pulgadas, contrastando todo ello con el blanco que han elegido para el techo.

Esas llantas se calzan con neumáticos off-road firmados por BF Goodrich y para colocarlos Himalaya ha tenido que revisar los guardabarros originales del Defender. En ese exterior también hay protecciones para los bajos, además de algún que otro sutil detalle que delata a este Defender tan especial como único.

Motor16

Para acceder al interior se han colocado unos escalones laterales que son retráctiles, pero en ese interior nos encontraremos con unos confortables asientos vestidos con el mismo tejido que pueden utilizar los Land Rover Defender actuales, pero cosido a mano por expertos. Tampoco desentonan detalles modernos como un sistema de infoentretenimiento firmado por JVC que cuenta con Apple CarPlay y Android Auto, además de un potente equipo de sonido, climatizador de dos zonas…

Hereda el motor de un Corvette

Puede parecer un Defender clásico en perfecto estado de revista, pero Himalaya no ha querido conformarse con eso, sino que han ido mucho más allá con este HUE 166, una criatura cuyo chasis de largueros ha tenido que personalizarse y reforzarse. En el han colocado robustos ejes Dynatrac, una suspensión del tipo coilover o un potente equipo de frenos firmado por el especialista Brembo. Todo ello para digerir los 650 CV de potencia que proporciona el corazón LT4 Supercharged que hereda de un deportivo Corvette. Semejante cifra es enviada a su sistema de tracción a las cuatro ruedas, en el que no falta una reductora, por medio de un cambio automático con ocho velocidades.

Ahora bien, como te podrás imaginar desde el minuto uno, conseguir hacerte con este Himalaya HUE 166 no será sencillo. O mejor dicho, no te saldrá barato. Y es que están pidiendo la escandalosa cifra de 300.000 dólares (255.200 euros) por esta maravilla que cierto es, les ha llevado nada menos que cuatro años de desarrollo.

AC Cobra Series 1 eléctrico. Listo para triunfar

La presencia del nuevo deportivo eléctrico de AC Cobra en el evento británico marca el inicio de una nueva etapa para el fabricante, que con 120 años de producción ininterrumpida es el productor de automóviles británico en activo más longevo. Una tradición que continúa y que lo va a hacer con importantes cambios, pues en lo sucesivo todos sus modelos serán eléctricos de alto rendimiento que seguirán produciéndose de manera completamente artesanal.

1 w7N4cFk0v5izL Motor16

El primer modelo de esta nueva etapa es el nuevo AC Cobra Series 1 Eléctrico, al que muy pronto seguirá el AC Cobra Series 4 Eléctrico. Ambos mantienen tanto la alta calidad de producción artesanal como el icónico estilo que siempre ha caracterizado a los modelos de la marca y que los han hecho altamente reconocibles en el mundo entero.

«La respuesta a nuestra primera presencia pública ha resultado ser abrumadora -comenta Alan Lubinsky, director ejecutivo de AC Cars durante más de 20 años-. Los aficionados adoran el AC Cobra, independientemente de que tenga 6 o 60 años. La oportunidad que hemos tenido de compartir y disfrutar con los aficionados sus historias sobre los AC Cobra ha sido fantástica y toda una demostración que nuestro enfoque claramente británico para combinar un automóvil icónico con tecnología de vanguardia va a ser un éxito seguro.

AC ya está finalizando el desarrollo del modelo eléctrico, que muy pronto pasará a estar disponible para los clientes. Los diseñadores mantienen ese estilo atemporal en cuanto a las líneas y diseño del modelo, así como dedican gran esfuerzo al nuevo y moderno tren de transmisión eléctrico que están elaborando en colaboración con el especialista británico Derbyshire Falcon Electric.

El objetivo es crear un vehículo completamente nuevo, diseñado para reproducir las principales características que los AC Cobra siempre han aportado y sin perder las sensaciones que siempre han caracterizado su conducción pese a cambiar el motor de combustión por el nuevo tren de potencia eléctrico.

AC Cobra Series 1 Eléctrico

El AC Cobra Series 1 Eléctrico se encuentra en la fase final de su desarrollo. El coche ya está listo y está en fase de pruebas para verificar y afinar su comportamiento antes de ser presentado en sociedad y comercializado el próximo mes de octubre.

2 w7N4cFk0v5izL Motor16

El nuevo AC Cobra Series 1 Eléctrico toma como inspiración para su desarrollo una versión del AC Cobra 298 Mark II con motor gasolina. El nuevo mantiene el aspecto y la velocidad del AC Cobra original presentado hace casi 60 años, combinando el atractivo del legado de la marca con un nuevo sistema de propulsión y de futuro, diseñado específicamente para proporcionar la conducción y manejo de un coche moderno y completamente nuevo.

La producción del AC Cobra Series 1 Eléctrico se ha retrasado respecto a las fechas iniciales previstas debido a problemas en las cadenas de suministros provocados por la pandemia. Por esta razón, se han tenido que cambiar algunos proveedoresy sustituir algunas piezas por otras nuevas, cuyas mejoras y rendimientos han aportado reducciones de peso, así como mejoras en la aceleración y el manejo del vehículo.

¿El resultado? Una aceleración 0-100 en apenas 4 segundos, un par máximo disponible de 500 Nm, 241,4 km de autonomía según los últimos protocolos s WLTP, … y poco más sabemos hasta que la marca británica presente definitivamente el modelo el próximo mes de octubre. Eso sí, tan sólo serán 58 los afortunados que podrán disfrutar de él en su garaje, pues esa es la cifra que AC Cars ha definido en total para esta primer Series 1 eléctrico del AC Cobra. Afortunados que tendrán que pagar unos 152.000 (impuestos y costes aparte) para poder disfrutar de él, ya sea en color azul, negro, blanco o verde (todos ellos tonos eléctricos), los únicos disponibles en la gama.

3 w7N4cFk0v5izL Motor16

AC Cobra Series 4 Eléctrico

Pero la Serie 1 no es el único eléctrico que va a integrar AC Cars en su gama. El pasado mes de junio el fabricante británico anunció el lanzamiento tras finalizar la producción de las 58 unidades de la Serie 1 eléctrica de una nueva Serie 4 también libre de emisiones.

En este caso, se parte del AC Cobra 378 SuperBlower como fuente de inspiración para el desarrollo de la variante eléctrica. El SuperBlower fue el coche que marcó a finales de los años 90 el camino de la recuperación de la marca tras la grave crisis económica y de identidad vivida desde finales de los años 70 del pasado siglo. Su objetivo es hacer que los vehículos eléctricos resulten realmente emocionantes de conducir y para ello los maestros artesanos de AC Cars han decidido que sus nuevos modelos libres de emisiones contarán con una de las combinaciones de especificaciones y rendimiento más sólidas de cuantas haya producido la marca a lo largo de su historia, lo que sin duda va a colocarlas en lo alto del segmento de los vehículos deportivos.

4 w7N4cFk0v5izL Motor16

Para ello AC Cars va a producir dos versiones del modelo, Una con motor de 230 kW (313 CV) que estará disponible desde 172.500 euros (impuestos y costes aparte) y otra más potente de 460 kW (625 CV) que se venderá desde 196.000 euros (impuestos y costes aparte). El primero acelera de 0 a 100 km/hen 4,9 segundos, mientras que el más potente lo hace en apenas 3,8 segundos, algo que le penaliza en cuanto a autonomía, tanto por el mayor consumo de energía que sus prestaciones reclaman como por el mayor peso (1.240 kilos frente a los 1.190 de la versión «económica»). Así, mientras la versión económicapuede recorrer 308 km con la carga de su batería, la más potente únicamente alcanza un rango de 275 km.

Junto con la llegada de estos modelos eléctricos, el AC Cobra SuperBlower convencional (139.500 libras)monta ahora un motor V8 de 6.2 litros que aporta 650 CV y 500 Nm de par máximos en comparación con la versión anterior del motor V8 de 6.2 litros de 580 CV y 550 Nm.

Además, AC Cars también está trabajando en el desarrollo de una completa gama de nuevos vehículos para el futuro desarrollo de su gama que, como dijimos al principio, todos ellos serán modelos libres de emisiones.

Mercedes-Benz A 160 Häkkinen Edition. A precio de oro

0

Hace ya unos cuantos años que la firma de la estrella se animó a ofrecer a sus clientes un vehículo compacto como tal, pues fue en 2011 cuando se puso a la venta el Mercedes-Benz Clase A. En realidad este nombre lo lleva utilizando la casa alemana desde 1997, cuando lanzó al mercado el original Clase A, que en realidad era un diminuto vehículo (medía solo 3,60 metros de largo, que son 82 centímetros menos que el actual Clase A) con una silueta de típico monovolumen que como recordarás causó un gran revuelo en su lanzamiento por el famoso y televisado vuelco en la 'prueba del alce', que obligó a la casa alemana a equipar a todos sus Clase A con el por aquellos entonces, avanzado sistema ESP usado por los Clase S.

1 F45Hmz26NLFJ9 Motor16

Subsanado aquel incidente cierto es que la primera generación de este funcional e ingenioso modelo causó furor, más aún las ediciones especiales que llegaron a ponerse a la venta. Una de ellas fue esta que ahora tienes ante tus ojos y que servía para celebrar las victorias del equipo McLaren Mercedes en Fórmula 1.

Solo hay 125 unidades

Bautizado con el nombre de Häkkinen Edition, se lanzó al mercado en el año 1999 sobre la base de un A 160. Pero junto a él también llegó el Coulthard Edition, otra edición especial en honor a su compañero en la escudería. Precisamente del monoplaza original este Clase A heredaba los colores exteriores, que casaban a la perfección con unas llantas AMG de 17 pulgadas, una doble salida de escape trasera o el nombre de cada uno de los pilotos, acompañado por la bandera de su país.

2 F45Hmz26NLFJ9 Motor16

En el interior abunda el exclusivo cuero Designo en color rojo, además de que su equipamiento de serie contemplaba el aire acondicionado, elevalunas eléctricos, techo panorámico eléctrico, sistema de sonido Bose, asientos delanteros con calefacción, airbag delanteros y laterales, pedales de acero inoxidable, estribos personalizados, retrovisores eléctricos y plegables…

Sobre la base de un A 160

Aunque por aquellos entonces el mundo esperaba una edición especial más potente (de aquel Clase A llegó a existir la versión 210 Evolution con 140 CV) acorde a lo que se esperaba de una creación exclusiva inspirada en la Fórmula 1, la firma de la estrella apostó por crearlos sobre la base de un A 160, una versión que esconde un sencillo 1.6 de cuatro cilindros y atmosférico que genera 102 CV de potencia y 150 Nm de par motor. Todo ello se envía a las ruedas delanteras por medio de un cambio manual de 5 velocidades, el cual tiene un embrague pilotado. Todo ello da como resultado un utilitario que acelera de 0 a 100 km/h en 10,8 segundos y alcanza los 180 km/h de velocidad punta.

La compañía alemana tan solo fabricó 125 unidades de cada uno de estos exclusivos Clase A, y este en concreto fue entregado originalmente en Roma allá por 1999. La mayor parte de su vida ha estado en salas de exposición u oculto en garajes, de ahí su estado y el hecho de que tan solo tenga 215 kilómetros.

Ahora los expertos de Mechatronik lo han puesto a la venta a un precio prohibitivo, porque piden la friolera de 44.900 euros. Y eso son 3.000 euros más de lo que a día de hoy cuesta un Mercedes-Benz A 250 e a estrenar.

Los nuevos Genesis G70 y GV70 ya se venden en el Reino Unido

Con un elevado rendimiento dinámico y un diseño premium aún más distintivo que el de la anterior generación del modelo, Genesis se está convirtiendo en una de las marcas revelación del mercado británico en el presente año. La esperada marca coreana del segmento de lujoinició su activad en el mercado del Reino Unido a comienzos de este mismo año con la comercialización de los G80 y GV80 a los que en breve se sumarán los nuevos G70 y GV70.

Diseño, rendimiento y equipamiento

El diseño premium, el rendimiento en carretera de los distintos modelos, la elegancia atlética que los vehículos transmiten desde la primera mirada sonjunto a un elevado nivel de equipamiento algunos de los principales atractivos que los clientes del Reino Unido están encontrando en la marca de lujo perteneciente al grupo coreano Hyundai.

Dotados de un diseño exterior deportivo y bastante distintivo dentro de los diferentes segmentos en los que la marca opera, los nuevos G70 berlina y el SUV GV70. Dotado de un equipamiento de seguridad líder en su categoría, así como con un amplio listado de tecnologías de vanguardia embarcadas a bordo, los modelos de Génesis cuentan además con un excepcional servicio de atención al cliente para ayudar a los compradores a disfrutar plenamente de su experiencia de compra y de la propiedad del vehículo.

«Tanto el sedán G70 como el SUV GV70 son vehículos de alto rendimiento en el segmento del lujo y van a contribuir muy significativamente a fortalecer nuestra oferta ante los clientes», ha comentado Dominique Boesch, director gerente de Génesis Motor Europe. «Ambos -continua Boesch- ofrecen una combinación única de un llamativo diseño deportivo exterior con una combinación única de lujo en su interior, al tiempo que garantizan un rendimiento refinado, avanzadas tecnologías disponibles, la mejor seguridad de su clase y una inigualable oferta de servicios que aporta total tranquilidad a los propietarios de alguna unidad del vehículo

Una nueva marca aun no presente en España

Ellanzamiento de Genesis en el territorio europeo se ha producido durante el presente verano. Por el momento es el mercado británico donde primero ha iniciado su actividad. Los pedidos para las unidades G80 y GV80, ya están abiertos en los distintos concesionarios de la marca. Y, a partir de este próximo 1 de septiembre se iniciará la comercialización de los G70 sedán y del SUV G70 en los concesionarios y puntos de venta del Reino Unido de los modelos antes citados. Para el mercado español, aun no hay fecha definida para el arranque de su actividad. En el pasado, en nuestro mercado Genesis vendía sus modelos integrada en la gama de Hyudai (quien no recuerda al X70). Aún está por ver si en nuestro mercado va a seguir siendo así o se transformará en una gama independiente como va a suceder en el resto de mercados europeos.

Familiar y eléctrico antes de final de año

La gama se completará próximamente con el lanzamiento de la nueva versión familiar, el G80. Shooting Brake. También se espera para antes de finales de año la llegada a la gama de la variante electrificada de la gama, dentro del actual proceso de transformación tecnológica que vive Genesis y que la llevará a contar con hasta tres vehículos totalmente eléctricos en su gama antes de finales de 2022.

Los Genesis G70 se pueden adquirir con motores 2.0 litros gasolina de 250 CV de potencia y un 2.2 diesel, ambos acoplados a transmisiones automáticas de 8 relaciones de marcha y propulsión trasera. Génesis ofrece tres tipos de acabado: Premium Line, Saloon Luxury Line y Saloon Sport Line. Los precios para el mercado británico van desde los 41.913 euros a los 46.786 euros de las versiones diesel y de los 39.568 euros a los 47.307 euros en las versiones gasolina.

En cuanto a los GV70 la gama se articula por el momento en torno a dos propulsores, un gasolina 2.5 litros y el ya mencionado 2.2 diesel, también acoplados ambos a cajas de cambio exclusivamente automáticas de 8 relaciones de marcha. Curiosamente, mientras que en las versiones de la carrocería sedán se recurre a la propulsión trasera, en las variantes SUV del GV70 todas ellas cuentan con sistema de tracción total AWD. Para el SUV GV70, los precios para los gasolina van desde los 47.912 euros a los 51.848 eurosy para los diesel desde los 46.099 eurosa los 50.035 euros

Callaway comienza a ofrecer estas mejoras para tu deportivo Corvette C8

Ha pasado más de un año desde que el especialista americano Callaway anunciara que había comenzado a trabar en el desarrollo de todo tipo de mejoras para la octava generación del deportivo Corvette. Y ahora parece que están listos para mostrar sus avances al mundo entero, porque han confirmado que mostrarán su salvaje criatura en el evento 'Corvettes at Carlisle' que se celebra cada temporada en Carlisle, Pensilvania.

Esta criatura lleva el nombre de Launch Edition y toma como punto de partida el deportivo Corvette C8 Stingray. Presenta diferentes elementos aerodinámicos que imprimen un carácter especial a esta joya, los cuales están fabricados en fibra de carbono. Eso sí, Callaway propone dos configuraciones para poder elegir, siendo la de las imágenes la más 'hardcore' con un gran alerón posterior que ha sido diseñado para trabajar al unísono con el nuevo difusor posterior. También hay faldones laterales más prominentes y un gran splitter frontal.

La variante 'light' podría ser como la de la imagen que Callaway mostró el año pasado, con una zaga carente de ese alerón, pero donde ya se podía ver un artesanal sistema de escape denominado 'Double-D'.

Las llantas ahorran 12 kilos

Callaway ha colaborado con el fabricante OZ para ofrecer unas exclusivas llantas acordes a este deportivo, pero sobre todo capaces de ahorrar 12 kilos de peso. Y como no podía ser de otra manera, se podrán personalizar al gusto del consumidor.

Tampoco han pasado por alto la personalización del interior del vehículo, zona para la que Callaway ofrece una cubierta para la parte central del volante que puede vestirse en Alcantara, pedales de acero inoxidable, placas de entrada con los emblemas Callaway, alfombras personalizadas, una placa con la unidad en cuestión…

Su 6.2 V8 original también adquiere un nuevo sistema de aire deportivo, así como unos colectores específicos. Por el momento se desconoce si estos cambios incrementarán su potencia o rendimiento, pero la versión básica ya genera 495 CV de potencia, mientras que si viene equipado con el paquete Z51 esa cifra se eleva hasta los 502 CV.

Aunque por el momento quedan bastantes preguntas en el aire sobre las mejoras efectuadas por Callaway en los nuevos Corvette C8 Launch Edition, estos contarán con una garantía de 3 años o 36.000 millas.

Se cumplen 50 años de la producción de 10 millones de Opel

0

Opel es una de las marcas con más historia en el mundo de los automóviles. Hace 50 años, el 6 de septiembre de 1971, salió de la línea de montaje de la planta de Rüsselsheim la unidad 10 millones desde que se iniciase la producción en 1898.

Para celebrarlo, Opel donó un Rekord C Caravan (el 'Opel número 10 millones') a los jefes de gobierno de cada uno de los estados federados en los que la marca tenía una planta de producción: Hesse (Rüsselsheim), Renania del Norte-Westfalia (Bochum) y Renania-Palatinado (Kaiserslautern).

Para hacernos una idea del crecimiento de Opel, 490 meses después del inicio de la producción de automóviles alcanzó el primer millón de coches producidos (1940). Tras ello, 190 meses después consiguieron alcanzar el segundo millón. Se necesitaron 17 meses para el octavo, 16 para el noveno y 15 meses para el décimo.

Motor16

Hasta la luna

«Si se enviaran todos estos coches de Opel al espacio, Con una distancia de 30 metros entre cada uno, la punta del convoy llegaría a la luna cuando el último coche saliera de la planta», aseguró Opel en ese momento.

El Opel Rekord C, la tercera generación de la familia Rekord, vio la luz en 1966. Fue el primer turismo de la marca con muelles helicoidales en el tren trasero y estableció nuevos niveles de seguridad en su segmento, con frenos de disco delanteros y servofreno.

Este modelo sirvió de base para el Commodore, un nuevo modelo que elevó el listón de las berlinas deportivas y que estaba disponible con carrocerías de tres volúmenes.

Al final de su producción, en diciembre de 1971, Opel había fabricado 1.253.161 unidades del Rekord C. Además, fue el primer Opel del segmento medio en conseguir más de un millón de matriculaciones.

Toyota Prius Plug-In Solar. El eléctrico infinito

Cargar las baterías de 60 kWh de un Tesla Model 3 en un enchufe público puede salir por unos 18 euros -a 30 céntimos el kWh-. Y según WLTP dan para 448 kilómetros. Llenar el depósito de este Prius Plug-In cuesta 60 euros y, teniendo en cuenta un gasto urbano de tan solo 2,8 l/100 km, 'tieso' de batería -el 76% del tiempo va en eléctrico-, se pueden hacer hasta 1.535 kilómetros sin repostar… ni recargar. Dicho esto, recorrer 100 kilómetros con el de California sale por 4,0 euros, mientras que con el japonés son 3,9.

Motor16

Y es que hasta en el coste por uso, aun con el litro de sin plomo por las nubes, este Prius pone en jaque a los eléctricos más eficientes.

45 kilómetros en eléctrico

Con su puesta al día Toyota dio el salto de híbrido a híbrido enchufable. Y si antes esta berlina era un 'mechero' al que medimos un gasto medio de 3,7 l/100 km, ahora el Prius se supera y rebaja esa cifra dos décimas. Esos consumos que puedes ver son en modo híbrido -tiene incluso un programa Charge- y con la batería descargada, porque este elemento es clave. Tiene 8,8 kWh de capacidad -no es mucho y además carga a un máximo de 3,3 kW-, pero según Toyota se pueden recorrer hasta 45 kilómetros en modo eléctrico. Ahora bien, sin climatizador, que en marcha puede alimentarse, al igual que radio, luces y otros sistemas, de los paneles solares de su techo, ya te digo que puedes hacer alguno más con facilidad. De esta forma, el gasto de carburante en tu día a día puede ser incluso cero.

Motor16

En modo EV este Prius Plug-In se defiende de maravilla y en 4,0 segundos acelera de 0 a 50 km/h, cuando en híbrido requiere solo dos décimas menos. El programa EV City le obliga a funcionar en eléctrico y solo impulsado con el motor más grande -además del 1.8 térmico hay dos propulsores eléctricos-. Aun así, sus prestaciones son notables y llega a alcanzar 135 km/h sin arrancar el motor de gasolina, que cuando queremos ganar velocidad, se nota más de la cuenta por la facilidad que su cambio CVT tiene para revolucionarlo.

Es muy espacioso, pero su maletero solo tiene 26 centímetros de altura hasta la bandeja y es muy justo para el equipaje familiar.

Motor16

Este acabado Solar tiene algunas ausencias en equipamiento y sus pantallas de información -el sistema híbrido no aparece en la central táctil- no son muy claras.

En cuanto a su estética, nada que añadir, pero si fuera un C-HR sería un éxito.

LA CLAVE

El Prius híbrido era muy eficiente, pero este Plug-In lo pulveriza. Si exprimes su batería gastas cero combustible, pero si se agota, los 43 litros de su depósito dan para mucho. Cómodo y amplio, salvo el maletero, tiene detalles que pulir, como un formato poco demandado. Un Advance y con Moves III se queda en 28.900 euros.

ABT Sportsline exprime el 2.0 TSI de los Cupra León

El especialista alemán ABT Sportsline ya ofrece un amplio catálogo de accesorios con los que poder personalizar los deportivos Cupra León, incluida su versión Sportstourer con carrocería familiar.

Por el momento te propone un completo kit aerodinámico el cual incluye un renovado paragolpes delantero y uno trasero con un difusor más prominente y acabado en el color de la carrocería de tu vehículo. En este kit también se incluyen las exclusivas llantas Sport GR de 20 pulgadas, las cuales se pueden solicitar en acabado negro brillante o negro mate, aunque siempre se combinan con unos neumáticos en medida 235/35 R20, así como con un equipo de muelles específicos y creados para la ocasión, que permiten acercar su carrocería al asfalto en 30 milímetros.

Todo por 5.590 euros

Pero lo que más llama la atención dentro de este kit que el especialista alemán ofrece por unos módicos 5.590 euros sin tener en cuenta la instalación, es la mejora que ha realizado para su corazón 2.0 TSI, porque para esta mecánica es para la única que se ofrece el módulo ABT Power. Cierto es que no debería tardar en llegar un módulo para las versiones 'light' que emplean el 1.5 eTSI, porque este ya está disponible por parte de ABT para los Seat León.

Y quién sabe si se animarán con las mecánicas e-HYBRID, que como sabrás están disponibles con 204 y con 245 CV de potencia en estos Cupra.

Pero vamos a esta versión en cuestión, que originalmente eroga 300 CV de potencia y 400 Nm de par motor. Gracias a este módulo ABT Power, su potencia llega a alcanzar los 360 CV, de igual manera que el par motor llega a los 450 Nm. Mención especial requieren los Cupra León Sportstourer equipados con el sistema de tracción a las cuatro ruedas 4Drive, porque estos originalmente ofrecen 310 CV, que con este módulo también suman 60 CV y son los únicos que llegan a alcanzar 370 CV.

De 0 a 100 km/h en 4,6 segundos

Ese sistema de tracción también les permite acelerar de 0 a 100 km/h en tan solo 4,9 segundos, tiempo que se rebaja gracias a ABT hasta los 4,6 segundos. Todos estos Cupra León vienen equipados con el cambio DSG7, que también ayuda a las versiones de tracción delantera a firmar un tiempo de 5,7 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h (tardan lo mismo los hatchback como los Sportstourer), el cual también se rebaja en tres décimas al ser equipados con esta ABT Power.

Todos estos elementos se incluyen dentro del mencionado kit, aunque ABT Sportsline te ofrece la posibilidad de equiparlos de forma individual. En ese caso te diré que los muelles para la suspensión tienen un precio de 370 euros, mientras que la mencionada ABT Power se va hasta los 2.370 euros. A este último precio podrás añadir 300, 600 o 900 euros adicionales, que es lo que piden por extender la garantía del 2.0 TSI en 12, 24 o 36 meses para darnos un respiro de que nada pasará bajo su capó.

El Dallara Stradale EXP recibe unos neumáticos P Zero Slick

0

El Dallara Stradale EXP, una versión para uso en circuito y que entrega 500 CV, monta unos Pirelli P Zero Slick como equipamiento exclusivo. Los ingenieros de Pirelli han tenido un reto muy difícil para desarrollar estos neumáticos con banda de rodadura lisa, que deben resistir unas grandes cargas energéticas. Estos P Zero han ayudado al Stradale EXP firmar en el circuito de Mugello un registro de 1:45.837, comparable a los de los modelos de competición de la categoría GT3.

Este Dallara Stradale EXP, que es una evolución del Stradale, permite a los participantes en track days disfrutar sin las limitaciones que representan las homologaciones de los coches de calle. El modelo ha debutado en Mugello con motivo de la Pirelli P Zero.

Motor16

Equilibrio entre prestaciones, agarre y resistencia

El desarrollo de las cubiertas específicas ha representado grandes desafíos. Pirelli ha respondido con una cuidadosa designación de estructuras y materiales, que ha llevado a la elección de un compuesto más blando (medio) en el eje delantero y uno más resistente (duro) en el posterior para garantizar el equilibrio adecuado entre prestaciones, agarre y resistencia a diferentes temperaturas.

«Nuestro objetivo para los neumáticos del Dallara Stradale EXP era ofrecer las máximas prestaciones en el abanico más amplio de condiciones. Queríamos que el P Zero fuera fácil de utilizar para 'gentleman drivers', que buscan una goma que les proporcione un feedback claro», ha asegurado Pierangelo Misani, Vicepresidente Senior de Investigación y Desarrollo y Cyber de Pirelli.

El preparador alemán Novitec se la juega con el nuevo Rolls-Royce Ghost

0

El preparador alemán Novitec cuenta con un departamento interno que lleva el nombre de Spofec, que no deja de ser la abreviatura de 'Spirit of Ecstasy', denominación que se da a la estatua de la victoria alada que adorna la parte delantera de todos los modelos de Rolls-Royce. Y como ya te podrás imaginar, Spofec es el brazo de Novitec que se encarga de modificar cualquier modelo del fabricante de Goodwood.

Pues ahora se han atrevido con el nuevo Rolls-Royce Ghost, para el que ofrecen prácticamente todo tipo de mejoras, que comienzan con una inyección de energía para su 6.6 V12 Biturbo. Semejante mecánica eroga según sale de la planta del fabricante británico unos más que suficientes 571 CV de potencia y 850 Nm de par motor, cifras que se incrementan con la llegada de una gestión electrónica llamada N-Tronic y que le permite alcanzar los 685 CV y los 985 Nm.

De 0 a 100 km/h en 4,5 segundos

Gracias a este extra de energía los Rolls-Royce Ghost presumen ahora de poder acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 4,5 segundos, que son tres décimas menos que los originales. Ahora bien, la velocidad máxima continúa limitada a 250 km/h, sobre todo por el peso del vehículo. Y es que recuerda que el nuevo Ghost mide 5,55 metros de largo (5,72 metros la versión EWB) y pesa 2.565 kilos a pesar de que ya nace de una avanzada plataforma en la que se usa de forma masiva el aluminio.

Motor16

Esa mejora en su corazón V12 Biturbo se puede acompañar además de un nuevo sistema de escape deportivo, que incluso cuenta con válvulas para poder controlar el sonido que expulsa.

Un exterior mejorado, pero discreto

Spofec también te permite modificar la apariencia de estos nuevos Ghost, para los que ha ideado un paragolpes delantero rediseñado y que totalmente funcional, porque aseguran que reduce la elevación del eje delantero a alta velocidad. También hay estribos laterales personalizados, un discreto alerón posterior y un paragolpes trasero revisado. Si bien, todo ello le aporta un toque realmente sutil y sin caer en la vulgaridad.

Motor16

Tanto es así que en lo primero en que te fijas es en sus nuevas llantas forjadas de 22 pulgadas, las cuales fabrica para Spofec el especialista Vossen. Estas vienen calzadas con neumáticos delanteros 265/35 R22, mientras que los traseros son 295/30 R22. Y todo casa a la pefección con el nuevo módulo electrónico que controla sus suspensiones neumáticas. Denominado 'Spofec Can-Tronic' permite acercar 40 milímetros extra su carrocería al asfalto hasta velocidades de 140 km/h.

Como no podía ser de otra manera, Spofec permite a todos aquellos propietarios de un nuevo Ghost personalizar al milímetro su interior, aunque cierto es que lo que no consiga hacer el departamento Bespoke de la firma de Goodwood, nadie lo consigue.

Este libro sobre el Lamborghini Miura cuesta una pequeña fortuna

0

Podríamos considerar sin miedo a equivocarnos que el Lamborghini Miura es el primer superdeportivo de la era moderna. Hermoso, avanzado y bello a partes iguales, es sencillo encontrarse con uno en el mercado de ocasión por cifras que superan sin ningún tipo de problemas el millón de euros.

Pero todo lo que rodea a este ilustre deportivo de la firma de Sant'Agata Bolognese tiene un precio acorde al modelo real. Y muestra de ello es este impresionante libro que los expertos de Hortons Books tienen a la venta en Reino Unido. Se trata de un ejemplar de 'The Lamborghini Miura', de los que tan solo existen 762 copias en honor a los 762 Miura fabricados, por el que están pidiendo la escalofriante cifra de 5.500 libras, cantidad que podemos traducir como unos 6.420 euros al cambio actual.

Escrito por Simon Kidston

Claro está, no se trata de un libro cualquiera, pues para comenzar te diré que en el momento de su publicación todos los ejemplares volaron en cuestión de horas y hacerse con una copia fue casi imposible. Escrito por el experto en vehículos clásicos Simon Kidston, contiene casi dos décadas de investigación plasmada en sus 454 páginas, entre las que encontramos entrevistas con todas las personas que fueron clave en el desarrollo de este legendario deportivo italiano.

1 cWPz9qe40iLN6 Motor16

Sin duda un libro imprescindible para todos los fanáticos y propietarios de un Lamborghini Miura, que aunque pueda parecer que tiene un escandaloso precio, no es nada descabellado. Muestra de ello es que el pasado mes de abril los expertos de Collecting Cars vendieron otro ejemplar como este 'The Lamborghini Miura' por 4.900 libras (5.720 euros).

Ya sabes que este sensacional libro está agotado, pero no así otro realmente interesante que no deja de ser otro imprescindible para los amantes de este deportivo. Llamado 'The Miura Register', detalla las especificaciones de todos y cada uno de los 762 Lamborghini Miura fabricados originalmente y los chicos de Hortons lo tienen a la venta por 350 libras (410 euros). No es barato tampoco, pero seguro que te sientes más cómodo ojeando este último sin tener que ponerse guantes y pinzas.

ACM City One. Un utilitario ingenioso a más no poder

Aunque la pandemia experimentada por el COVID-19 parece que ha frenado el uso del vehículo compartido a nivel mundial, muchos fabricantes aún piensan en el 'carsharing' como una solución perfecta para minimizar el impacto ambiental, reducir la contaminación o ahorrar costes a la hora de desplazarnos por las ciudades. Por ello estamos asistiendo al nacimiento de vehículos como el Citroën Ami, el Opel Rocks-e o el Mobilize EZ-1 entre un sinfín de nuevas empresas de 'carsharing'. Pero ahora le ha tocado el turno a la startup alemana ACM (Adaptive City Mobility), quien ha mostrado su propuesta de vehículo urbano eléctrico y se llama City One.

Por cierto, fundada en el año 2013 con la ayuda de diferentes ejecutivos provenientes de marcas como Audi, BMW u Opel, además de con ayudas del gobierno alemán, ACM ha conseguido fondos adicionales para sus proyectos de inversores privados de China, Alemania o Suecia.

Su producción comienza en 2023

Este pequeño automóvil ha sido desarrollado con la ayuda de Magna Steyr, con prototipos que llevan en activo desde 2017. Si bien, el diseño definitivo de este ACM City One será mostrado en el próximo IAA Mobility, aunque la producción no comenzará hasta 2023 y las primeras entregas se prevén para 2024.

Mide solo 3,60 metros de largo, que es lo mismo que en su día medía un Mercedes-Benz Clase A de primera generación. También tiene 1,65 metros de ancho y 1,67 metros de alto. El uso de materiales ligeros (el 50% de los usados, además son reciclados) ha permitido que este City One pese solo 950 kilos, de forma que los 25 kW de potencia (34 CV) que eroga su motor eléctrico sean más que suficientes para permitirle alcanzar una velocidad máxima de 110 km/h.

1 coi8YJ47UFPE6 Motor16

Ese motor se alimenta de una batería que tiene 24 kWh de capacidad, de la cual 10 kWh están formados por cuatro módulos de 2,5 kWh cada uno, que tienen forma de maletín y que van bajo el piso del maletero. Lo interesante de esta solución es que esos cuatro módulos se pueden sacar con facilidad del vehículo y reemplazarse por unos cargados en apenas tres minutos, añadiendo 100 kilómetros de autonomía instantánea, pues este ACM City One anuncia un consumo medio de 10 kWh/100 km.

Hasta 360 kilómetros de autonomía

Pero sus baterías pueden cargarse en cualquier enchufe doméstico, donde solo requiere de ocho horas, que se reducen a cinco si empleamos un wallbox. Esas baterías se traducen en una autonomía de 240 kilómetros, aunque ACM ofrecerá una batería adicional que se coloca a modo de cofre en el techo, que incrementa esa distancia en otros 120 kilómetros y que parece una solución perfecta para el día que queramos hacernos una escapada lejos de casa.

A pesar de sus compactas dimensiones este utilitario presenta un espacioso interior, en el que se pueden acomodar cinco adultos y ofrecer todavía un maletero con 400 litros de capacidad, el cual puede transformarse en una zona de carga con un simple gesto, aumentando así su volumen hasta los 1.450 litros. Esta zona de carga permite también una carga máxima de 380 kilos y ACM propone la opción de poder equiparlo con paneles que reemplazan las ventanas laterales para ofrecer mayor privacidad si se apuesta por la solución comercial, que también puede estar equipada con una pantalla de 40 pulgadas en el portón trasero para convertirse en un escaparate comercial con ruedas.

2 coi8YJ47UFPE6 Motor16

Su puesto de conducción es realmente sencillo y predomina una gran pantalla táctil desde la que se controlan la inmensa mayoría de las funciones de este City One, que estará eminentemente dirigido a empresas, pues pretenden que se pueda utilizar como vehículo de alquiler, taxi o vehículo comercial. Sin embargo la compañía también planea ofrecerlo a clientes privados, con precios que van a oscilar entre los 10.000 y los 15.000 euros dependiendo del equipamiento, teniendo así en el punto de mira al nuevo Dacia Spring.

Y no es ningún farol, porque ACM asegura que ya tiene más de 208.000 pedidos de este City One.

La versión hardcore del Mercedes-AMG GT será presentada en Múnich

0

Desde el pasado mes de marzo la firma de Affalterbach ha confirmado que su impresionante Mercedes-AMG GT Coupé (también ha sido 'cazado' debidamente camuflado en diferentes ocasiones), una sensacional y deportiva berlina lanzada en 2018 y recientemente actualizada, iba a contar con una versión híbrida enchufable que llevaría la denominación E Performance. Y ahora han dicho a través de sus redes sociales que esta extraordinaria criatura será presentada en cuestión de pocos días en el Salón del Automóvil de Múnich.

La versión más poderosa agraciada con el emblema AMG podría llamarse GT 73e 4Matic+. Ahora bien, esta criatura combinará un corazón 4.0 V8 Biturbo y un motor eléctrico, este último colocado en la parte trasera, además de una ligera batería de iones de litio. Va a generar un total de 816 CV de potencia (son 177 CV más de los que ofrece el AMG GT 63 S 4Matic+) y 1.000 Nm de par motor. Y estas cifras se van a traducir en unas prestaciones impresionantes, porque promete acelerar de 0 a 100 km/h en menos de 3,0 segundos y superar holgadamente la barrera de los 300 km/h.

¿Será la berlina más rápida en Nürburgring?

La única imagen mostrada en Instagram deja ver una versión muy similar a un Mercedes-AMG GT 63 S 4Matic+, pero que luce unas entradas delanteras más prominentes.

Ahora solo queda saber el rendimiento de esta maravilla que se va a convertir en el primer vehículo electrificado de Mercedes-AMG, y si va a ser más rápido que el AMG GT 63 S 4Matic+ en el trazado de Nürburgring, circuito en el que esta berlina requiere de solo 7 minutos y 27,8 segundos, siendo así el más rápido en su categoría, por delante de un Porsche Panamera Turbo S.

Dacia Sandero Stepway Comfort Eco-G. Reinado para rato

Si te gusta lo que ves y te cuadran los 13.130 euros que cuesta tal cual, incluyendo descuentos y financiación, quizás seas uno de los miles de conductores que contribuirán a que el Sandero siga siendo el vehículo más vendido en nuestro mercado entre particulares. El nuevo modelo es algo más caro, pero en valor absoluto resulta incluso más barato que antes por lo que incorpora en aspectos como la calidad, la dinámica o el equipamiento. Sigue siendo 'low cost', pero menos.

Y es que el salto cualitativo dado es importante. De entrada utiliza la misma plataforma que un familiar cercano, como el Renault Clio, y eso le permite introducir nuevas tecnologías, incluidas soluciones electrificadas. Pero de momento, y tras el adiós definitivo al diésel, esta versión alimentada tanto con gasolina como con GLP -gas licuado del petróleo- se convierte en la más eficiente y en la única que porta la etiqueta ECO.

Casi nadie pone en duda que la nueva generación del Sandero Stepway entra mejor por los ojos. Se ha cuidado más su diseño, incorpora faros LED -salvo la luz de carretera- y por tamaño resulta algo más largo, más bajo y, sobre todo, mucho más ancho: casi 9 centímetros extra. También crece la distancia entre ejes. Eso repercute en una mayor habitabilidad y en una pisada más aplomada y estable de cara a la dinámica.

3 u5JesPko8FE0m Motor16

En el interior, más de lo mismo, aunque aquí sí se notan más las limitaciones de presupuesto. Por un lado, el volante ahora también se regula en profundidad, se contemplan detalles como un freno de estacionamiento eléctrico -opcional-, los asientos son más generosos y presenta un acceso y arranque manos libres mediante tarjeta. Además, cuenta con un tela acolchada muy vistosa, todo se remata con más rigor y el sello Stepway se desmarca con detalles específicos en color naranja.

Explicada 'la de cal', la de arena vendría porque todos los plásticos son duros, los asideros son fijos, la guantera no tiene luz, la iluminación del habitáculo es pobre y varias zonas quedan sin tapizar, incluso con la chapa a la vista.

Sin embargo, vuelve a brillar por su buena habitabilidad, sobre todo en las plazas traseras si comparamos con rivales directos del segmento B. El maletero ofrece 328 litros, aunque penaliza por su elevado plano de carga y porque al abatir los respaldos traseros queda un escalón que dificulta la introducción de objetos voluminosos. Bajo su piso encontramos el depósito de GLP de 50 litros, que provoca la desaparición de la rueda de repuesto.

Cambiamos de tercio

El propulsor 1.0 tricilíndrico rinde 100 CV, y como ya hemos comentado puede funcionar con gasolina o GLP, a criterio del conductor, aunque siempre arranca con gasolina. En marcha se nota su naturaleza tricilíndrica porque el margen de progreso en cuanto a insonorización también es claramente mejorable.

Su rendimiento es muy aceptable, y muy similar con las dos fuentes de alimentación. Estira con criterio, sube hasta las 6.100 rpm y recupera con cierta solvencia. Clave en todo esto es el nuevo cambio manual, ahora con seis relaciones. No es muy rápido en su manejo, aunque sí agradable.

Los números registrados en nuestro circuito de pruebas están dentro de lo esperado. Y eso quiere decir que es solvente en carretera a la hora de realizar adelantamientos, pero sin tirar cohetes, lógicamente.

1 u5JesPko8FE0m Motor16

2 u5JesPko8FE0m Motor16

Dinámicamente también ha protagonizado un importante avance. Su mayor pisada y la nueva plataforma le permiten presumir de una mayor calidad de rodadura -no filtra tan fino como un Clio-, se muestra más estable y equilibrado en curva, y todo con un confort de suspensión muy agradable, aunque tirando a blando. Su altura al suelo -174 milímetros- favorece que los balanceos sean algo más pronunciados.

La dirección, ahora electromecánica, es más confortable, pero no resulta demasiado directa: 3,2 vueltas de volante entre topes. Los frenos han reflejado unas distancias también muy aceptables, pese a que detrás monta tambores. Quizás por eso el control de estabilidad es tan sutil y entra a la mínima…

Un ahorrador nato

Vamos ahora con el gasto. Con el modo Eco activado, nuestro Sandero Stepway ECO-G consumió una media de 6,3 l/100 km con gasolina y 8,1 con GLP. Esto quiere decir que el coste por cada 100 kilómetros es de 8,80 euros con el primero y de sólo 5,90 si circulamos con Autogas.

Salen las cuentas porque aunque el consumo con GLP es algo más elevado, el precio del litro es prácticamente la mitad. Y con ambos depósitos la autonomía brinda casi 1.286 kilómetros. Señalar que los 50 litros del depósito de GLP son realmente 40 útiles porque, por seguridad, sólo permite repostar hasta un 80 por ciento. Y ya que estamos en esto, se puede estacionar con este combustible en aparcamientos subterráneos y circular por túneles… salvo por el del Canal de la Mancha, donde siguen sin transportar vehículos animados por gas, un dato para los más curiosos.

4 u5JesPko8FE0m Motor16

Ya comentamos que el interior es más amplio y ergonómico, y cuenta con detalles como una pantalla táctil de 8 pulgadas con gráficos sencillos y claros, o conectividad inalámbrica para Android Auto y Apple CarPlay.

Y su dotación tecnológica también se enriquece con elementos de seguridad como una frenada de emergencia en ciudad o un asistente de arranque en pendientes de serie, u opcionales como un control de los ángulos muertos o una cámara de visión trasera. Faltan muchos asistentes de última hornada, pero aquí lo importante es el precio.

LA CLAVE

Honesto, imbatible en precio y algo menos 'low cost' que su antecesor, el nuevo Sandero Stepway es ahora todavía más apetecible por sus mejoras en dinámica, seguridad, confort y calidad. Además, entra mejor por los ojos. Y esta versión con bicarburación por GLP resulta muy eficiente y porta el sello ECO.

EL DETALLE. EURONCAP, ¿Sólo dos estrellas?

EuroNCAP sólo ha concedido dos estrellas al nuevo Sandero Stepway. Y eso llama la atención, aunque tiene una explicación 'lógica'. El Sandero protege con bastante rigor a los ocupantes en el interior, aunque con menos eficacia que un Renault Clio, con el que comparte plataforma y que conquista las cinco estrellas. Sin embargo, el Sandero penaliza porque no protege tan bien a los peatones y no contempla avanzados asistentes de conducción para no disparar su precio. Y esa decisión le perjudica en exceso.

Mercedes-AMG C63 DTM. Tuyo por 1.282.328 euros

0

Con un palmarés en el que figuran 195 victorias, 11 títulos de pilotos y 14 títulos de constructores en 19 temporadas, Mercedes-AMG es el equipo más exitoso en la historia del DTM. Y este C63 DTM que ahora mismo tienes ante tus ojos y que tienes a la venta por medio de los chicos de Mechatronik, ayudó a escribir buena parte de esa historia en esta competición. Ahora bien, si lo quieres debes tener en cuenta que piden la friolera de 1.282.328 euros.

Lanzado en el año 2015 con un diseño exterior claramente influenciado por el Mercedes-AMG C63 Coupé de calle (denominado como C205), esta criatura de competición cuenta con todo tipo de apéndices aerodinámicos, pasos de rueda ensanchados, un inmenso alerón posterior, ligeras llantas forjadas de bloqueo central…

Debidamente creado para competir

A pesar de las similitudes con la versión de calle, este bólido creado en exclusiva para el DTM es un animal totalmente diferente, porque para comenzar, nace de un chasis monocasco fabricado en fibra de carbono, el cual se refuerza con una jaula de seguridad en acero. Tiene suspensiones acordes a un vehículo de competición, con muelles y amortiguadores totalmente regulables que fueron creados en colaboración con el fabricante H&R, sin pasar por alto un poderoso equipo de frenos.

Motor16

En posición delantera es donde se coloca un motor que en parte tiene algo que ver con el 4.0 V8 Biturbo usado por los Mercedes-AMG C63 Coupé. Tanto es así que comparten cilindrada y número de cilindros, aunque en esta versión de competición desaparecen los dos turbocompresores para crear un bloque atmosférico, eso sí, capaz de generar 490 CV de potencia. Aunque bien es cierto que en este ejemplar ese corazón ha sido debidamente mejorado para alcanzar los 550 CV. Licencias que uno se puede tomar cuando ya no debes cumplir la normativa de la FIA.

En el interior de este Mercedes-AMG C63 DTM abunda también la fibra de carbono, sin pasar por alto que solo cuenta con lo meramente imprescindible para salir a pista y disfrutar de tu jornada de pilotaje. Y es que solo hay un volante vestido en tejido Alcantara y saturado de todo tipo de botones e interruptores, un cuadro de instrumentos digital y un único asiento de competición equipado con anclaje para Hans y arneses de seguridad.

Estrenado en 2015 por Robert Wickens

Esta criatura esconde el chasis RS15-012 y fue estrenado en competición allá por 2015 por el piloto Robert Wickens, quien también lo condujo en las temporadas 2016 y 2017, terminando en varias ocasiones en el podio… aunque no en lo más alto. Este bólido fue actualizado para la temporada 2018, cuando pasó a las manos del Pascal Wehrlein, quien fue el campeón del DTM en 2015. A su autenticidad suma el hecho de que aún cuenta con diferentes cicatrices en lances de carrera, la decoración exterior y alguna quemazón junto a sus escapes laterales.

En ese precio antes mencionado Mechatronik también incluye una amplia colección de piezas de recambio, entre las que se incluye un motor completo para que su afortunado cliente pueda disfrutarlo como un niño dentro de un circuito.

Por menos de 500.000 euros puedes tener este Minardi M198

0

Los expertos de RM Sotheby's ofrecen actualmente este impresionante Minardi M198, un auténtico y genuino monoplaza de Fórmula 1. Cierto es que no fue el bólido más impactante de la parrilla en cuanto a resultados, pero seguro que pilotarlo debe ser una experiencia única, aún teniendo a sus espaldas nada menos que 24 años.

Debajo de esa carrocería se esconde el chasis M198-01, de forma que fue el primero de los M198 en ser ensamblados, cosa que sucedió en noviembre de 1997. Si bien, este Minardi M198 debutó en el Gran Premio de Australia de 1998 siendo pilotado por el japonés Shinji Nakano, quien clasificó en la posición 22 para la carrera, en la que tuvo que retirarse en la octava vuelta por un fallo en el eje de la transmisión.

Este monoplaza en cuestión también fue el utilizado por la escudería en el Gran Premio de Brasil y también en el Gran Premio de Argentina, el único de los tres que disputó esa temporada en el que consiguió acabar la carrera… en decimotercera posición.

Conducido también por Marc Gené

Tras finalizar la temporada de 1998 este bólido fue utilizado como vehículo de exhibición por Fondmetal Minardi, de ahí que la decoración que luce en la actualidad coincida con la de 1999, cuando llegaron patrocinadores bastante conocidos para nosotros, como puede ser el caso de Telefónica. También luce adhesivos del Circuito de la Comunidad Valenciana, así como se puede leer el nombre de Marc Gené, quien pilotó uno de estos Minardi ese año. El equipo conservó este monoplaza hasta 2001, cuando fue vendido a una productora de cine y utilizado para rodar alguna que otra secuencia.

Motor16

Avanzamos rápido hasta 2011 cuando Graham North adquirió el Minardi M198-01 y lo envió a Tour-De-Force-Engineering para una restauración completa. Para ello tuvieron que colaborar con el equipo Minardi, quien facilitó la adquisición de diferentes componentes para devolver a esta máquina a su estado original. Nada menos que 18 meses invirtieron en sus trabajos, pues prácticamente se tuvo que construir desde cero, incluso su motor Ford V10 JD Zetec-R, un bloque desarrollado con la ayuda de Cosworth y que podía generar 710 CV de potencia a 15.000 rpm. Desde entonces este bólido ha sido pilotado por varios circuitos del mundo, incluidos Brands Hatch, Blyton, Spa-Francorchamps…

Ahora los expertos de RM Sotheby's lo tienen a la venta, pero están pidiendo 425.000 libras, que vienen a ser como unos 496.600 euros al cambio actual.