Inicio Blog Página 436

Reparar la batería de un Nissan Leaf: 1.500 euros para recuperar 220 kilómetros de autonomía

Devolver la autonomía perdida de un eléctrico sin que la factura nos saque de la carretera ya es una realidad. Un taller independiente ha devuelto 220 kilómetros de autonomía real a un Nissan Leaf de 2018 sustituyendo solo los módulos dañados de su batería por 1.500 euros.

La intervención se centró en una unidad de 40 kWh cuya batería, con apenas 80 kilómetros de rango útil, estaba tan degradada que prácticamente lo convertía en un coche de cercanías. El taller, especializado en sistemas de propulsión eléctrica, localizó y reemplazó exclusivamente las celdas defectuosas, sin tocar el resto del pack. El resultado fue un coche capaz de recorrer más del doble de lo que rodaba antes de la avería.

Otro caso aún más extremo lo protagonizó una unidad con 345.000 kilómetros a sus espaldas. Tras una operación similar sobre los módulos, el Nissan Leaf volvió a ofrecer más de 220 kilómetros de autonomía. Cifras que muestran que una batería puede seguir siendo aprovechable incluso cuando presenta síntomas de deterioro importantes.

Lo que hasta hace poco era un componente desechable empieza a verse como un sistema reparable y rentable para el bolsillo del propietario.

Nissan Leaf y el historial de degradación

El caso pone sobre la mesa la complicada trayectoria que han vivido muchos propietarios del Nissan Leaf, sobre todo en sus primeras generaciones. Durante años, numerosos usuarios denunciaron una degradación prematura de la batería, especialmente en climas cálidos o tras un uso intensivo de la carga rápida. Aquellas pérdidas de autonomía, muy superiores a lo esperado, dañaron la imagen del que fuera uno de los pioneros del coche eléctrico moderno.

La gestión de la postventa por parte de la compañía japonesa tampoco ayudó: procesos largos, respuestas contradictorias y dificultades para que la marca reconociese determinados casos de degradación como un defecto cubierto por garantía. La sensación de abandono caló en una comunidad de usuarios que veía cómo sus coches perdían utilidad mucho antes de lo previsto sin recibir una solución satisfactoria del fabricante.

Reparar en lugar de sustituir: una alternativa cada vez más real

La evolución de los talleres independientes está ofreciendo diagnósticos mucho más precisos que hace apenas unos años. Ahora es posible identificar fallos localizados dentro del pack y actuar solo sobre las partes afectadas, reduciendo drásticamente los costes. Frente a los miles de euros que pide una sustitución completa de batería, la reparación se sitúa en la franja de los 1.500 a 2.000 euros, dependiendo de la complejidad.

Además del ahorro económico, alargar la vida útil de las baterías tiene un impacto medioambiental relevante. Se reduce la necesidad de de fabricar nuevas unidades y se disminuye la generación de residuos asociados a componentes que todavía pueden seguir prestando servicio durante muchos kilómetros. El verdadero reto, quizá, no sea fabricar baterías más grandes, sino hacer que sean más fáciles de reparar.

Información útil para el conductor

  • Coste de la reparación: Aproximadamente 1.500 euros en el caso descrito; la sustitución completa del pack puede superar los 7.000 € en un Nissan Leaf de primera generación.
  • Modelo reparado: Nissan Leaf de 40 kWh matriculado en 2018. La solución es extrapolable a otras versiones con degradación localizada.
  • Autonomía recuperada: De 80 kilómetros reales a más de 220 km, una mejora que devuelve la utilidad diaria al vehículo.
  • Curiosidad: El Nissan Leaf fue uno de los primeros eléctricos de gran consumo y acumuló quejas por degradación prematura en climas como el del sur de España, lo que ha impulsado el desarrollo de soluciones independientes.
  • Consejo de Motor16: Ante una pérdida severa de autonomía, acude a un taller especializado en baterías antes de aceptar un cambio completo. Un diagnóstico concreto puede ahorrarte varios miles de euros.

Bagnaia desvela el cambio: MotoGP cambia Balaton Park por Hungaroring en 2027

La indiscreción de Pecco Bagnaia en la previa del Gran Premio de Hungría ha acelerado la confirmación de un secreto que Liberty Media guardaba con celo: MotoGP dejará el circuito de Balaton Park después de esta temporada y se mudará al Hungaroring en 2027. El tricampeón de Ducati, sin pretenderlo, ha desvelado la hoja de ruta del promotor, que busca acercar el campeonato a grandes capitales europeas como Budapest.

La apuesta de Budapest que encaja con la nueva estrategia de Liberty

Desde que Liberty Media adquirió los derechos comerciales de la Fórmula 1 y, posteriormente, de MotoGP, su objetivo declarado ha sido transformar los grandes premios en eventos urbanos, accesibles y con capacidad para generar experiencias más allá de la pista. El Hungaroring, situado a apenas 20 kilómetros del centro de Budapest, encaja a la perfección en esa filosofía. Este trazado, que acoge el Gran Premio de Hungría de Fórmula 1 desde 1986, ofrece una infraestructura consolidada y una base de aficionados centroeuropea que Liberty quiere explotar.

El movimiento de abandonar Balaton Park, un circuito nuevo y remoto a orillas del lago Balatón, no es una sorpresa total para quienes siguen de cerca las decisiones del promotor. La apuesta por ubicar carreras cerca de grandes urbes —como Austin, Buenos Aires o el propio Madrid para la F1— es una constante. Con Hungaroring, MotoGP gana una sede de fácil acceso, hoteles de categoría y la posibilidad de atraer a patrocinadores locales que difícilmente hubieran invertido en un trazado aislado.

El hecho de que la noticia haya llegado por boca de un piloto, y no mediante un comunicado oficial, revela la incomodidad que genera en Liberty Media este tipo de filtraciones. Aunque la decisión era un secreto a voces, el momento elegido para el anuncio oficial se ha visto trastocado, probablemente para después del Gran Premio de Hungría de este año. La indiscreción de Bagnaia, involuntaria o no, ha puesto al descubierto la urgencia del promotor por cerrar un capítulo incómodo: el de un circuito que no ha cumplido con las expectativas ni deportivas ni comerciales.

Balaton Park, un circuito peculiar con un expediente de seguridad marcado

La estancia de MotoGP en Balaton Park será de apenas dos temporadas. Bagnaia fue tajante al explicar por qué no se hicieron las modificaciones solicitadas: «No cambiaron nada porque este es un circuito provisional. El año que viene iremos a otro». La franqueza del italiano pone de manifiesto que la decisión estaba tomada desde hace meses, quizás incluso antes de que las motos rodasen allí por primera vez. La provisionalidad del trazado ha sido la excusa perfecta para no invertir en mejoras de seguridad que los pilotos reclamaban.

El año pasado, el accidente de Pedro Acosta —cuando su KTM salió rebotada contra un puesto de televisión— encendió todas las alarmas. Bagnaia describió el trazado como «muy inusual» a pesar del espacio disponible: «Es extraño porque el espacio aquí es enorme y diseñaron un circuito muy inusual. Pero es lo que hay». Esa resignación escondía, en realidad, la certeza de que el Gran Premio de Hungría tendría nueva casa.

2026 Cartel Gran Premio MotoGP Hungría. Balaton Park.

La comisión de seguridad amplía a doce pilotos: señal de alarma en el paddock

Los sucesos de Montmeló —que llevaron a replantear la seguridad del circuito— tuvieron consecuencias inmediatas. En Mugello, la comisión de seguridad habitual, formada solo por tres pilotos (Bagnaia, Jack Miller y Luca Marini), se amplió hasta doce pilotos. A la reunión se sumaron Jorge Martín, Maverick Viñales, Raúl Fernández, Fermín Aldeguer, Brad Binder, Álex Rins, Franco Morbidelli, Enea Bastianini y Joan Mir. Nunca antes un número tan elevado de pilotos había participado en estas deliberaciones, lo que evidencia la preocupación general por las condiciones en que se están disputando algunas carreras.

Bagnaia lo resumió con un pragmatismo que suena a despedida: «Sobreviviremos otra temporada y quizás el año que viene sea mejor». La frase, aunque breve, retrata la percepción del paddock sobre Balaton Park: un circuito que cumplió su función durante dos años pero que nunca fue del agrado ni de los pilotos ni del promotor. El movimiento a Hungaroring, aunque no oficial hasta su anuncio formal, es ya un secreto a voces.

Liberty Media no quiere circuitos aislados; el futuro de MotoGP pasa por estar a un metro de las grandes ciudades. Hungaroring es la pieza que faltaba en el puzzle europeo.

Análisis de Impacto

El cambio de sede del GP de Hungría es una pieza más del rompecabezas estratégico de Liberty Media en Europa. Repasemos las claves:

  • Dato de mercado. Budapest, con más de 1,7 millones de habitantes, multiplica por diez la población de la localidad más cercana a Balaton Park. La capacidad hotelera y la demanda de entradas VIP se disparan.
  • El rumor del paddock. Algunas fuentes apuntan a que el contrato con Balaton Park incluía una cláusula de salida después de dos años si el circuito no cumplía ciertos estándares de seguridad o de infraestructura. Esto explicaría la falta de inversión.
  • Veredicto. La filtración de Bagnaia, lejos de ser un error, pone sobre la mesa una decisión que ya estaba tomada. Liberty gana un circuito consolidado y urbano; los pilotos ganan en seguridad; y el campeonato mantiene su presencia en una región clave del centro de Europa. Si el anuncio oficial confirma la mudanza, MotoGP habrá resuelto uno de los puntos débiles de su calendario europeo.

Giugiaro, diseñador del Golf, elogia el Ferrari Luce: «Han tenido coraje de león»

Giorgetto Giugiaro, el diseñador que dio forma a iconos como el Volkswagen Golf, el Fiat Panda o el DeLorean DMC-12, ha hablado claro sobre la Ferrari Luce. En una entrevista concedida al medio italiano Automoto.it, el maestro del diseño automovilístico no se ha mordido la lengua: ha alabado el coraje industrial de Ferrari y ha sido crítico con el resultado estético. La Ferrari Luce, la primera berlina eléctrica del Cavallino, sigue dividiendo al mundo del motor.

La expectativa rota y el coraje de Ferrari

Giugiaro reconoce que la Ferrari Luce ha sorprendido porque rompe con todas las convenciones visuales de la marca. «Todo el mundo espera una forma muy deportiva y agresiva. La mayoría de la gente, acostumbrada a ver Ferrari, se queda perpleja», explica. Pero esa perplejidad no es un veredicto negativo, sino el síntoma de que una firma ha decidido ser deliberadamente distinta.

El diseñador revela una llamada que le hizo a Benedetto Vigna, el CEO de Ferrari: «Le dije: tiene un coraje de león, porque este producto va totalmente a contracorriente». Para Giugiaro, apostar por lo opuesto a lo que el público espera es un acto de liderazgo que merece respeto. La Luce se dirige a un comprador de lujo que no necesita ostentar potencia mediante las formas: le basta el símbolo del cavallino y busca la máxima tecnología en una carrocería discreta.

«Le dije a Vigna: tiene un coraje de león, porque este producto va totalmente a contracorriente».

El juicio sobre el diseño: «Un chaval que empieza lo haría mejor»

Si en el plano estratégico Giugiaro es generoso, en el puramente estético no ahorra franqueza. La Ferrari Luce ha sido diseñada por Love From, el estudio de Jony Ive, el hombre que esculpió la estética de Apple durante décadas. Giugiaro sentencia: «Un chico que está empezando lo haría mejor. No es un coche que tenga algo excepcional. Es modesto, tranquilo».

La raíz del problema, según el diseñador, está en la falta de experiencia automovilística del equipo de Ive. «Son gurús en objetos que no se mueven, que no necesitan homologación, y el coche es un aparato peligroso». Los vínculos aerodinámicos, de seguridad y de visibilidad no existen en la electrónica de consumo, y esa carencia se nota. Aun así, Giugiaro entiende la lógica: Ferrari quería una tabula rasa creativa, un diseño sin las huellas dactilares de su centro de estilo tradicional. La dirección, insiste, era la correcta; la ejecución podía ser mejor.

La funcionalidad como valor supremo: del Panda al Cybertruck

El hilo conductor de la carrera de Giugiaro es la funcionalidad por encima de la estética. Preguntado por el mejor coche que ha diseñado, responde sin dudar: «El Panda». Lo explica con un argumento demoledor: el Fiat Panda resolvió las necesidades reales de millones de personas, combinando sencillez y practicidad. La belleza era la consecuencia, no el punto de partida.

01 Maserati Boomerang Motor16
Coupè 2 posti
Prototipo realizzato da Giugiaro (Italdesign) su telaio e meccanica della Bora telaio 081
Vettura presentata al Salone di Ginevra del 1972.

En ese contexto, confiesa que conduce un Tesla Cybertruck. «Con el tráfico que hay, ¿qué me importa ir pegado al suelo mientras sudo en un atasco? Yo viajo en un vehículo alto, ya no tengo el complejo de la estética. Me importan la funcionalidad, la ergonomía y el servicio», afirma. Ese mismo pragmatismo es el que Giugiaro ve —con matices— en la propuesta de la firma de Maranello.

Ferrari y las grandes marcas: el derecho a romper moldes

Giugiaro recurre a una metáfora quirúrgica para defender la libertad creativa de Ferrari: «Es como un gran cirujano que normalmente opera corazones y pulmones, pero también puede arreglar un dedo. No tiene que limitarse a repetir siempre lo mismo». La marca se mide por la excelencia que imprime a cualquier producto, no por ajustarse a un patrón estético fijo. La Ferrari Luce, insiste, es «un prodigio de tecnología» aunque su silueta no recuerde a un F40.

El maestro evoca el caso de Lancia para ilustrar cómo los aficionados perciben los cambios en su identidad sensorial: «Cuando se presentó el primer modelo tras la compra de Fiat, la gente abría y cerraba la puerta diciendo: esto no es un Lancia, no suena igual». Con la Ferrari Luce, el salto es aún más radical: cambia la forma, el propulsor y el sonido. Giugiaro no se escandaliza; lo interpreta como el derecho de un coloso a equivocarse, a provocar y a explorar.

¿Qué habría dicho Enzo Ferrari?

Giugiaro no rehúye la pregunta inevitable. «Seguramente Enzo no habría pensado en algo así, porque nació con la fuerza de hacer productos de gran interés técnico y prestacional». Pero la Luce es también hija de una visión tecnológica potente, la de Benedetto Vigna, un físico que ha llevado a Maranello la cultura de los semiconductores y la electrónica de consumo. Es un Ferrari que interroga a su época. Y ese esfuerzo, aunque estéticamente no convenza, merece respeto.

Por qué esta entrevista trasciende Italia

Que la voz más autorizada del diseño automovilístico europeo se pronuncie así sobre un modelo tan controvertido es materia de interés global. La Ferrari Luce no se comercializa oficialmente en España hoy, pero la reflexión de Giugiaro toca un debate que atraviesa todo el sector: hasta dónde puede estirar un fabricante de lujo su identidad sin romperla. La cobertura original italiana no detalla si la marca tiene planes de traerla al mercado español, pero la conversación sobre el equilibrio entre tradición y riesgo industrial habla por sí sola.

El dato en contexto

  • Origen del dato: Italia, entrevista del medio especializado Automoto.it.
  • Protagonista: Giorgetto Giugiaro, diseñador de la Golf, el Panda y el DeLorean.
  • Cita clave: «Tiene un coraje de león», dirigida al CEO de Ferrari, Benedetto Vigna.
  • Por qué se ha hecho viral: La combinación de elogio a la estrategia y dureza con el diseño del equipo de Jony Ive ha desatado un intenso debate en los círculos del motor.

Letbe Mecha 125: el nuevo scooter chino que llega a Europa por 3.400 euros

La marca china Letbe, una submarca del grupo Haojin creada en 2022, ha comenzado a comercializar en Europa su nuevo scooter 125, el Mecha. Un modelo que llama la atención por su diseño futurista y un precio muy competitivo: 3.400 euros en Alemania, según informa la revista alemana Motorrad Online.

Letbe Mecha: un scooter 125 para A1 y B196

Orientado a un público joven, el Mecha toma su nombre de la expresión “mechanical pet” (mascota mecánica). En China se vende en versiones de 150 y 200 cc, e incluso se habla de una variante híbrida, pero para Europa la marca ha optado por el motor de 125 cc, compatible con el carné A1 desde los 16 años y con la ampliación de permiso B (en Alemania, conocida como B196). Su distribución en el Viejo Continente corre a cargo del importador FK Motors Europe, con sede en Schneverdingen, y actualmente está disponible en Alemania, Austria y Suiza.

Motor de 125 cc con 12,5 CV y sistema Start-Stop

El corazón del Mecha es un monocilíndrico de cuatro tiempos y refrigeración líquida que cumple la norma Euro 5+. Entrega 12,5 CV (9 kW) y va asociado a una transmisión automática CVT, con la que alcanza una velocidad máxima de alrededor de 100 km/h. Para reducir consumo y emisiones sonoras, incorpora un sistema Start-Stop automático que apaga el motor en las paradas.

Con 12,5 CV y arranque inteligente, el Mecha promete una movilidad eficiente y silenciosa en ciudad a un precio ajustado.

Chasis con ruedas de 14 pulgadas delante y 13 detrás

Bajo una carrocería cargada de líneas modernas e iluminación LED, el bastidor es de corte clásico: horquilla telescópica delante y dos amortiguadores detrás. Las ruedas, de buen tamaño para un scooter de este segmento, montan neumáticos 110/70-14 en el eje delantero y 130/70-13 en el trasero, lo que debería traducirse en un comportamiento más estable y aplomado.

Equipamiento técnico: ABS, TCS y arranque sin llave

El Mecha no escatima en dotación: ABS de serie con control de tracción (TCS) en ambos discos, pantalla TFT y sistema de arranque sin llave (keyless). Bajo el asiento —a 77 cm del suelo— hay un espacio para guardar un casco, y se complementa con una parrilla trasera y caballete central. En seco, el scooter pesa 145 kilos y el depósito de gasolina admite 12 litros.

Colores y precio en Alemania: desde 3.400 euros

En el mercado alemán, el Letbe Mecha 125 está a la venta desde mayo de 2026 por 3.400 euros más gastos de envío. Se ofrece en tres colores: el llamativo amarillo Freedom, el discreto negro Obsidian y el gris plata.

Lo que esto significa para España

La información publicada en Alemania no concreta planes de comercialización en nuestro país, pero la fórmula de un scooter 125 con equipamiento completo y precio ajustado encaja bien en el mercado español, donde modelos similares de fabricantes chinos como Zontes o Voge ya gozan de cierta aceptación. Si Letbe amplía su red europea, el Mecha podría convertirse en una alternativa interesante para los conductores con carné A1 o ampliación de permiso B en España.

Ficha del modelo

  • Modelo: Letbe Mecha 125
  • Motor: Monocilíndrico 4T, refrigeración líquida, 125 cc, 12,5 CV (9 kW), Euro 5+
  • Transmisión: Automática CVT con Start-Stop
  • Chasis: Horquilla telescópica delante, doble amortiguador detrás, ruedas 14″ y 13″
  • Frenos: Disco en ambos ejes con ABS y TCS
  • Equipamiento: Pantalla TFT, arranque sin llave, caballete central
  • Peso: 145 kg (en seco), depósito de 12 litros, altura del asiento 77 cm
  • Disponibilidad en España: No detallada en la fuente original
  • Precio de referencia: 3.400 euros en Alemania (más gastos de envío)
  • Colores: Amarillo Freedom, negro Obsidian, gris

Voge supera a Honda y se convierte en líder de ventas de motos grandes en España

El mapa de las dos ruedas en España acaba de reescribirse. Voge, la marca insignia del grupo chino Loncin, ha desbancado a Honda como la más vendida en el segmento de motos de marchas durante mayo de 2026, un movimiento que va mucho más allá de un simple sorpasso coyuntural. Con 1.865 unidades matriculadas, la firma asiática se ha hecho con un liderazgo que las japonesas mantenían sin fisuras desde hace décadas. Y lo ha hecho sin recurrir a scooters de acceso ni a segmentos marginales: ha conquistado el corazón del mercado trail, ese terreno donde los fabricantes tradicionales se jugaban sus márgenes.

El dato, adelantado por ANESDOR, refleja un cambio estructural que ya no se explica únicamente por precio. La DS800 Rally fue la moto más vendida sin paliativos, con 551 unidades, seguida por la 900 DSX y la 625 DSX. Una terna que coloca tres modelos Voge en los puestos de honor del mercado de marchas, desplazando a referentes históricos como la Honda CB500X o la Yamaha Ténéré 700. La lectura obliga a dejar de lado el cliché de la moto china como producto low cost y empezar a hablar de relación valor-precio imposible de igualar por una japonesa o europea con costes laborales y de distribución distintos.

El dominio traducido a cifras relativas es aún más contundente: Voge creció más de un 45% interanual en mayo, mientras Honda se dejó un 2,3% en el mismo mes. Lo que parece una anécdota estadística se convierte en tendencia cuando se mira la fotografía completa de las marcas chinas. Zontes se ha colado como tercera fabricante absoluta del país, con un crecimiento superior al 34%, y su scooter adventure 368G matriculó 1.043 unidades, el doble que el Honda ADV 350. Cifras que empiezan a calar en los concesionarios y en las agencias de renting, donde la rotación de modelos de fabricación china se ha disparado.

CFMoto y QJMotor tampoco se han quedado atrás. La primera multiplicó por cinco sus matriculaciones de motos de marchas y coloca asiduamente la 450 MT entre las motos más buscadas en portales y foros especializados. QJMotor, por su parte, se consolida en el top 10 español y empieza a disputar el segmento deportivo de media cilindrada con una agresividad que las japonesas no esperaban. Kawasaki es quizá la afectada más visible: en mayo cayó cerca de un 10%, y su pérdida de peso justo en las cilindradas medias —donde más fuerte entran las chinas— apunta a un problema de largo recorrido.

El foco no debe ponerse solo en el producto. La red de distribución y el servicio posventa de Voge y Zontes en España ha dado un salto profesional notable, con financieras asociadas y plazos de entrega que mejoran los de muchas marcas tradicionales. Esos intangibles, sumados a una garantía de hasta cinco años en algunos modelos, acaban de inclinar la balanza de muchos compradores que antes ni se planteaban una moto china.

El verdadero cambio no es que Voge venda más que Honda en mayo, sino que ya no se percibe a las chinas como alternativa barata, sino como opción de compra racional con mejor dotación.

Un dominio construido sobre las trail y los precios ajustados

El fenómeno tiene su epicentro en el segmento trail medio y grande, donde las marcas chinas han encontrado un filón. La DS800 Rally, con sus 551 unidades en un solo mes, no solo es la moto de marchas más vendida: es un aviso de que el consumidor español valora cada vez más el equipamiento de serie (defensas, maletas, iluminación LED, pantalla TFT) que sus rivales ofrecen como paquete opcional o directamente no incluyen. La brecha de precio es real —hasta un 25% menos que una equivalente japonesa—, pero la percibida como moto de verdad ya está al mismo nivel.

Mientras tanto, Honda sigue liderando el mercado total si se suman los scooters urbanos, pero el dato aislado de motos de marchas revela una erosión peligrosa en el segmento que más fidelidad y margen genera. La marca del ala dorada está revisando ya su estrategia de precios para el mercado europeo, según fuentes del sector, y el lanzamiento de la próxima generación de la CB750 programado para enero de 2027 será clave para frenar la sangría.

2026 zontes 368g Motor16

El efecto arrastre de Zontes y QJMotor, y la caída de las japonesas

El caso de Zontes es paradigmático. La marca, que hasta hace tres años apenas figuraba en las quinielas, ha sabido leer el auge del scooter adventure como nadie. El 368G ha vendido 1.043 unidades en mayo, casi el doble que el Honda ADV 350, y se ha convertido en un superventas inmediato. Su clave no es solo el precio: incorpora control de tracción, modos de conducción y una pantalla TFT que los japoneses reservan para gamas más altas. La percepción del comprador está cambiando tan rápido que el prestigio de marca, antaño decisivo, ha perdido peso en la decisión de compra de una franja amplísima de clientes.

Detrás quedan CFMoto y Kove, esta última con un crecimiento tan explosivo que ya se habla de ella en los círculos de renting corporativo. Y en el horizonte, la próxima llegada de Benelli con nuevas plataformas y la posible entrada de SYM en el segmento de marchas completarían un panorama donde las marcas chinas controlarían más del 30% de las matriculaciones de motos grandes en España antes de que acabe 2027.

Análisis de Impacto

Dos datos de mercado dan la medida del terremoto:

  • Cuota de mercado en motos de marchas: las marcas chinas suman ya el 22% del total, cuando hace solo 24 meses apenas rozaban el 8%. Un crecimiento en vertical que no tiene parangón en ningún otro mercado europeo.
  • Rumor del sector: dos grandes concesionarios de Madrid y Barcelona han modificado sus pedidos de campaña 2027, reduciendo cupos de Honda y Yamaha para ampliar espacio expositivo a Voge y Zontes. Una decisión que habría sido impensable en 2024.
  • Veredicto: no es un golpe de suerte ni una moda pasajera. Las marcas japonesas tiene dos opciones: recortar drásticamente precios —con la erosión de margen que eso conlleva— o acelerar lanzamientos con equipamiento tecnológico al nivel chino. La segunda vía es más costosa y lenta, pero la primera hipoteca su rentabilidad europea a medio plazo.

La gran incógnita, quizá, es cómo reaccionará Honda, que tiene la red de posventa más amplia y una fidelidad de cliente todavía notable. Si opta por una respuesta agresiva con su próxima familia CB, el mercado español podría vivir en 2027 una verdadera guerra de precios y equipamiento como no se ha visto desde la irrupción de las marcas coreanas en los automóviles.

Stellantis abre en Casablanca un centro que desmontará 10.000 coches al año

Stellantis acaba de dar un paso firme en su estrategia global de economía circular con la apertura en Casablanca (Marruecos) de un centro de desmantelamiento de vehículos. La nueva instalación, que ocupa 6.000 metros cuadrados, tiene capacidad para procesar hasta 10.000 coches al año y supone una inversión de 1,6 millones de euros. Una vez a pleno rendimiento, se espera que genere alrededor de 150 empleos directos e indirectos en la región.

Se trata del primer centro de este tipo en África y el tercero que pone en marcha el grupo a nivel mundial, después de los ya operativos en Turín (Italia) y São Paulo (Brasil). La apuesta por Casablanca no es casual: Marruecos se ha convertido en un polo industrial clave para Stellantis, y la ubicación permite dar servicio tanto al mercado local como a buena parte de África Occidental.

Qué hace exactamente el centro de Casablanca

El corazón de la actividad es el desmontaje de vehículos al final de su vida útil (VFU). Los coches llegan a través de canales como aseguradoras, subastas y redes especializadas, y se someten a un proceso de despiece y clasificación. Las piezas que aún pueden utilizarse se destinan a la venta como repuestos originales de segunda mano; el resto, se recicla cumpliendo con los estándares medioambientales.

La novedad más relevante es la integración de este proceso bajo la división SUSTAINera, la marca de economía circular de Stellantis. SUSTAINera aplica los principios de las «4R»: remanufacturar, reparar, reutilizar y reciclar, con controles de calidad equivalentes a los de un producto nuevo. En Casablanca, además de piezas convencionales, se prestará especial atención a componentes de alto impacto, como las baterías de tracción de los vehículos electrificados. De este modo, se cierra el ciclo de vida de los materiales y se reduce la dependencia de materias primas críticas.

Un ecosistema industrial con impacto regional

El centro no trabaja en solitario. Los componentes recuperados y verificados se canalizarán a través de la red posventa de Stellantis —concesionarios, talleres y centros logísticos Distrigo—, así como mediante plataformas digitales como B-Parts, que pone al alcance de profesionales y clientes repuestos originales usados con total trazabilidad. Esta red multicanal busca agilizar las reparaciones y ofrecer alternativas más económicas que los recambios nuevos, algo especialmente valioso en mercados donde el coste del mantenimiento es determinante.

Además, la instalación se apoya en un entramado de socios locales, lo que permite optimizar la logística y asegurar el cumplimiento de estándares, a la vez que retiene valor económico en la región. Desde Stellantis subrayan que: «Combinar rendimiento industrial, precios más ajustados y un uso responsable de los recursos es clave para la expansión en la región MEA».

El reciclaje de vehículos no es solo una cuestión ambiental: es una vía directa para abaratar las reparaciones y asegurar el suministro de piezas.

Vamos, que no es humo.

Por qué le debería importar a cualquier conductor (y a tu taller)

A menudo, la economía circular suena a grandes discursos corporativos, pero tiene implicaciones muy concretas. Este centro aumenta la disponibilidad de piezas originales de segunda mano con garantía. Para un taller independiente o una flota de vehículos, eso supone acceso a recambios más baratos y un mantenimiento más rápido, sin renunciar a la calidad. Además, la gestión de baterías en desuso —con litio, cobalto y níquel— reduce la presión sobre las materias primas y, a largo plazo, contribuye a estabilizar los precios de los eléctricos.

La normativa europea también aprieta: la Directiva 2000/53/CE sobre vehículos al final de su vida útil y el reciente Reglamento de baterías (2023/1542) obligan a los fabricantes a multiplicar estas infraestructuras. Casablanca se anticipa a esa exigencia y posiciona a Stellantis como un actor relevante en el reciclaje de componentes, un negocio que crecerá exponencialmente en los próximos años.

Información útil para el conductor

  • Inversión: 1,6 millones de euros en una superficie de 6.000 m².
  • Capacidad: hasta 10.000 vehículos procesados al año.
  • Empleo estimado: alrededor de 150 puestos directos e indirectos.
  • Red de distribución: repuestos usados disponibles a través de la red Distrigo y la plataforma B-Parts.
  • Curiosidad: Es el tercer centro mundial de Stellantis, tras Turín y São Paulo, y el primero en África. Se alinea con los objetivos de la UE sobre reciclaje de baterías y componentes.

BYD Atto 3 Evo: el SUV eléctrico acelera en 3,9 s y logra 510 km de autonomía

El nuevo BYD Atto 3 Evo ha llegado para plantar cara en el segmento de los SUV eléctricos familiares con una combinación difícil de ignorar: menos de 51.000 euros, 449 CV, tracción total y una autonomía superior a los 500 kilómetros. En su última prueba, el equipo de Motor1 Deutschland ha puesto a prueba la versión más potente y ha compartido sus impresiones, que dibujan un producto muy sólido aunque con algún matiz emocional.

Rendimiento y prestaciones de infarto

El BYD Atto 3 Evo se ofrece en dos configuraciones: una variante de tracción trasera con 313 CV y, la estrella de esta prueba, la versión con tracción total que eleva la potencia hasta los 449 CV y 560 Nm de par. Con esta última, el 0 a 100 km/h se despacha en apenas 3,9 segundos, una cifra que sorprende en un coche de corte familiar. El presentador destaca que, aun siendo un SUV compacto, la entrega de potencia es contundente y hace que acelerar sea una experiencia notablemente divertida, aunque él mismo reconoce que pisar a fondo dispara el consumo.

En el apartado dinámico, la prueba revela un comportamiento muy confortable. El coche no es, según el canal, el más emocional a pesar de su aceleración, pero compensa con una puesta a punto orientada al confort y una insonorización correcta. La velocidad máxima se sitúa en 200 km/h para la versión AWD y en 180 km/h para la de tracción trasera, valores que dejan claro que no es un deportivo sino un SUV familiar rápido.

Interior tecnológico con pantalla gigante y Google Maps

Dentro del Atto 3 Evo, la filosofía de BYD apuesta claramente por la tecnología. El protagonista absoluto es un panel central de 15,6 pulgadas acompañado de una instrumentación digital de alta resolución. Motor1 Deutschland valora especialmente el salto cualitativo del sistema multimedia: ahora funciona sobre una plataforma basada en Google, lo que incluye Google Maps como navegación predeterminada, una respuesta más ágil y la posibilidad de conectar Apple CarPlay o Android Auto sin complicaciones.

Un punto que el probador subraya es que BYD ha escuchado las críticas de los clientes anteriores y ha mejorado significativamente la usabilidad y la navegación. Sin embargo, no todo es perfecto: los asistentes de conducción son muy comunicativos y desactivarlos requiere navegar por varios submenús, una característica habitual en los vehículos chinos que puede resultar invasiva. A pesar de ello, el interior ofrece asientos calefactados en las plazas traseras y una iluminación ambiental que eleva la sensación de modernidad.

Batería, autonomía y carga ultrarrápida de 220 kW

Uno de los puntos fuertes del Atto 3 Evo es su batería de 74,8 kWh, que según el ciclo WLTP le permite recorrer hasta 510 kilómetros. Motor1 Deutschland advierte que, circulando a velocidades de autopista y disfrutando de la potencia, el consumo puede superar fácilmente los 20 kWh/100 km, pero en su prueba real registraron una cifra sorprendente de 15,1 kWh/100 km, incluso por debajo del dato oficial. Esto demuestra que, con una conducción tranquila, la eficiencia es muy alta.

La arquitectura de 800 voltios de la plataforma 3.0 permite cargas de hasta 220 kW, suficiente para pasar del 10 al 80 % en unos 25 minutos en condiciones óptimas. El presentador matiza que las condiciones reales no siempre permiten alcanzar ese pico, pero tener esa capacidad en un SUV compacto de este precio es un argumento de peso frente a sus rivales.

Habitabilidad y maletero: espacio para toda la familia

Con 4,46 metros de longitud y una batalla de 2,72 metros, el Atto 3 Evo aprovecha muy bien sus cotas exteriores. El maletero ofrece 490 litros con los asientos levantados, que se amplían a casi 1.000 litros al abatir la segunda fila. Además, bajo el capó delantero se esconde un pequeño práctico (‘frank’) de aproximadamente 100 litros, ideal para cables de carga. Motor1 Deutschland considera que esta capacidad es más que suficiente para las necesidades de una familia viajera.

“No es el coche más emocional, pero con este espacio, tecnología y potencia, no sé qué rival comparable se puede comprar por menos de 51.000 euros”.

— Equipo de Motor1 Deutschland

El diseño exterior ha evolucionado de forma sutil: paragolpes más deportivos, una línea de carácter ligeramente retocada y un conjunto que, sin ser rompedor, resulta atractivo y bien proporcionado. La prueba de la revista alemana deja claro que, estéticamente, el Atto 3 Evo es más una evolución que una revolución, aunque eso no le resta méritos en un segmento tan competido.

Conclusión: ¿el SUV eléctrico definitivo por precio?

El análisis de Motor1 Deutschland sitúa al BYD Atto 3 Evo como una de las opciones más redondas para quien busque un SUV eléctrico familiar con mucha tecnología y prestaciones elevadas. La combinación de precio (desde 45.000 € la versión de tracción trasera), equipamiento, espacio y una mecánica capaz de rozar los 4 segundos en el 0-100 es, sencillamente, difícil de igualar. El probador incluso lanza un reto a la audiencia: que le digan qué coche similar ofrece tanto por ese dinero, porque él no lo encuentra.

Quizá el único pero sea esa falta de carácter emocionante que él mismo señala; el coche todo lo hace bien, pero no despierta pasiones como otros eléctricos de enfoque más dinámico. Aun así, para el día a día y los viajes en familia, el Atto 3 Evo se perfila como un valor muy seguro que además permite presumir de aceleración y de una carga excepcionalmente rápida. La respuesta del mercado europeo dirá si la ecuación precio-producto de BYD convence a las familias que buscan su primer eléctrico sin renunciar a nada.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Motor1 Deutschland en YouTube.

Habrá Fórmula 1 en Las Vegas hasta 2037: el acuerdo que asegura el Gran Premio hasta el próximo decenio

La Fórmula 1 no solo renueva con Las Vegas: cimenta la operación que más rédito comercial le ha dado en Estados Unidos desde su regreso en 2023. La nueva prórroga de 10 años, anunciada este mismo jueves, asegura el Gran Premio en el calendario al menos hasta 2037 y confirma que el Strip de Nevada es mucho más que una apuesta de marketing: es un generador de ingresos que alcanza los 3.2 mil millones de dólares acumulados.

Un contrato que blinda la presencia en Estados Unidos

La extensión del acuerdo se firmó entre la dirección de la Fórmula 1, el condado de Clark y la Las Vegas Convention and Visitors Authority (LVCVA). Stefano Domenicali, presidente y CEO de la categoría, no ocultó su satisfacción: “El evento ha sido extraordinario, estableciéndose como un destino de primer nivel para grandes carreras, entretenimiento de clase mundial y líderes empresariales”. Domenicali subraya que Las Vegas se ha convertido en “una piedra angular de nuestra presencia en Estados Unidos”, lo que justifica una prórroga que duplica el horizonte temporal previo y blinda un circuito que ya es fijo en el calendario.

Los números respaldan el optimismo. Según los datos de la LVCVA, solo en 2025 el Gran Premio generó 43 millones de dólares en ingresos fiscales estatales y locales, de los cuales 15 millones se destinaron a iniciativas educativas. El impacto económico acumulado para el sur de Nevada asciende a 3.2 mil millones de dólares desde que la F1 regresó al Strip. Una cifra que calla cualquier escepticismo sobre el retorno de la inversión.

Del escepticismo inicial a los 3.2 mil millones de dólares

EuropaPress 5585558 14 alonso fernando spa aston martin f1 team amr23 action in front of the Motor16
14 ALONSO Fernando (spa), Aston Martin F1 Team AMR23, action in front of the sphere during the 2023 Formula 1 Heineken Silver Las Vegas Grand Prix, 21th round of the 2023 Formula One World Championship from November 17 to 19, 2023 on the Las Vegas Strip Circuit, in Las Vegas, USA – Photo Antonin Vincent / DPPI

La primera edición en 2023 fue un campo de minas: quejas de los residentes por los cortes de tráfico, problemas con la iluminación del circuito y una carrera que, pese a todo, ofreció espectáculo. Pero la organización supo corregir. En los años siguientes, las mejoras en el trazado urbano y la mayor integración con la ciudad convirtieron el evento en una cita que atrae tanto a aficionados como a celebridades.

Fue en ese mismo layout de 6,2 kilómetros donde Max Verstappen celebró su cuarto título mundial en 2024, un momento que la F1 ya vende como parte de la historia del circuito. La combinación de velocidad en Las Vegas Strip, temperaturas nocturnas propias de noviembre y un muro muy cercano ha dado carreras imprevisibles, uno de los argumentos que más pesan en la decisión de alargar el contrato.

Las Vegas pasó de ser un experimento ruidoso a un pilar estratégico que genera más ingresos fiscales que muchos Grandes Premios europeos juntos.

El respaldo de las autoridades locales es total. Steve Hill, presidente de la LVCVA, afirma que “la carrera sitúa a Las Vegas en el centro de la cultura, la competición y el entretenimiento”. El mensaje es claro: la ciudad ha comprado el proyecto y lo quiere para largo plazo. La F1, que actúa como promotora del evento, también lo necesita como escaparate en un mercado estadounidense que Liberty Media considera prioritario.

Análisis de Impacto Motor16

Esta prórroga es más que papel mojado: redefine el equilibrio entre los tres Grandes Premios de Estados Unidos. Miami pierde la exclusividad del glamour, Austin se reafirma como la cita técnica y Las Vegas se consolida como la joya comercial. Pero la verdadera lectura es que la F1 ha encontrado un modelo de negocio que el resto del calendario observa con envidia. 3.2 mil millones de impacto económico no son solo un titular: son un argumento para que otras ciudades, desde Chicago hasta Nueva York, empiecen a mover ficha.

En el paddock, la firma de este contrato también alimenta el rumor de que la categoría podría plantearse un segundo evento en la costa oeste antes de 2035 si la demanda sigue creciendo. La LVCVA y Clark County han demostrado que el retorno fiscal y la visibilidad mediática compensan las disrupciones urbanas. Y eso es un precedente peligroso para quienes quieren limitar el calendario a 24 carreras.

  • Dato de mercado: El Gran Premio de Las Vegas ha aportado 3.2 mil millones de dólares a la economía del sur de Nevada y generó 43 millones en impuestos estatales y locales solo en 2025, según la LVCVA. Un retorno que ningún otro evento urbano iguala en tan poco tiempo.
  • El rumor: Con el segundo contrato más largo de la era Liberty (solo por detrás de Mónaco), se especula que la F1 ya estudia replicar el modelo en otra gran ciudad norteamericana antes del fin de la década, posiblemente en la costa oeste o en el Medio Oeste.
  • Veredicto: La apuesta que en 2023 parecía arriesgada se ha convertido en el mayor éxito comercial de la Fórmula 1 en Estados Unidos. La extensión hasta 2037 es un voto de confianza que el resto del calendario —y los inversores— toman muy en serio.

ACEA filtra el plan de la industria para frenar el coche eléctrico y alargar los híbridos hasta 2035

La prohibición de vender coches diésel y gasolina en Europa a partir de 2035 lleva meses tambaleándose, y ahora un documento interno de la patronal europea ACEA confirma lo que muchos temían: la industria tiene un plan para frenar la electrificación masiva y seguir vendiendo motores de combustión durante, al menos, una década más. Según las estimaciones de la organización ecologista Transport & Environment (T&E), de aprobarse las propuestas, la cuota de coches eléctricos de batería podría estancarse en apenas un 21% en 2030, muy lejos del 57% que exige la normativa actual.

El plan de ACEA para mantener vivo el motor térmico

El documento, dirigido a los ministros de Medio Ambiente de la Unión Europea y filtrado por T&E, recoge un paquete de medidas que suavizan los objetivos de reducción de emisiones para la próxima década. La propuesta más llamativa es ampliar de tres a cinco años el periodo de cómputo para cumplir los límites de CO₂ en 2030, lo que daría a los fabricantes mucho más margen para compensar los vehículos más contaminantes con los limpios a lo largo del tiempo.

ACEA también pide mantener las ventajas regulatorias de los híbridos enchufables (PHEV) durante más tiempo y cancelar la revisión del llamado utility factor, un parámetro diseñado para reflejar de forma realista las emisiones de estos vehículos en condiciones reales de uso. En la práctica, eso significa que los PHEV seguirían contabilizando como si contaminaran mucho menos de lo que realmente hacen, lo que permitiría a las marcas seguir matriculándolos en grandes cantidades sin penalización.

Además, la patronal propone introducir créditos adicionales ligados al uso de combustibles sintéticos y de bajas emisiones, así como a la utilización de materiales con menor huella de carbono en la producción. Estos créditos actuarían como una vía indirecta para rebajar las exigencias de electrificación que deben cumplir los fabricantes.

Consecuencias: menos eléctricos, más importaciones de petróleo

refinería
Fuente: Pexels

Los cálculos de T&E son demoledores. Si la Comisión Europea aceptara íntegramente las propuestas de ACEA, la cuota de mercado de los coches eléctricos de batería se quedaría congelada en torno al 21% durante buena parte de la década, apenas un tercio del 57% que marca la senda actual. Para 2035, la penetración del eléctrico apenas superaría el 52%, muy lejos del 100% implícito en la prohibición inicial del diésel y la gasolina.

Pero las consecuencias económicas y ambientales van más allá de las cuotas de venta. T&E estima que esta ralentización de la electrificación supondría 74.000 millones de euros adicionales en importaciones de crudo entre 2026 y 2035, al mantenerse una flota mucho más dependiente de los combustibles fósiles. Además, las emisiones acumuladas de CO₂ aumentarían hasta 2,4 gigatoneladas entre 2026 y 2050 respecto al escenario contemplado por la regulación actual.

La Comisión Europea ya había abierto la puerta a una flexibilización este invierno, al plantear sustituir el objetivo de reducción del 100% de emisiones para 2035 por uno del 90%. Esto permitiría la venta residual de algunos vehículos con motor de combustión, especialmente aquellos que funcionen con combustibles sintéticos. Sin embargo, las filtraciones de ACEA van mucho más allá y abren la posibilidad de un aplazamiento de facto de la electrificación masiva.

El verdadero objetivo de la industria no es el coche eléctrico: es ganar tiempo con los híbridos enchufables mientras la demanda no despegue.

Para los conductores, el escenario que dibuja el documento de ACEA tiene implicaciones concretas. Si se aprueban estas flexibilidades, los híbridos enchufables seguirán siendo la opción de consenso para mucha gente durante al menos otra década, lo que podría retrasar la caída de su precio de reventa. Por el contrario, los eléctricos puros se enfrentarán a una competencia más feroz de sus versiones híbridas, que seguirán ofreciendo la red de seguridad del motor de combustión.

La posición de la industria ha encontrado eco en los gobiernos de Alemania e Italia, que temen que una electrificación demasiado rápida ponga en peligro miles de empleos en la cadena de suministro del motor de combustión. Esa presión política, sumada al documento de ACEA, hace cada vez más probable que los objetivos de 2035 se diluyan significativamente.

Además, los fabricantes podrían volcar sus inversiones en el desarrollo de PHEV de última generación en lugar de acelerar el abaratamiento de los eléctricos de batería. Es una decisión estratégica que, de consolidarse, afectará tanto a la oferta de modelos como a la infraestructura de recarga, que podría crecer más despacio de lo previsto.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: la cuota de eléctricos puros se estancaría en el 21% en 2030 si se aceptan las propuestas de ACEA.
  • ¿Híbrido o eléctrico? si estás pensando en cambiar de coche, los híbridos enchufables seguirán siendo una opción con buena consideración regulatoria al menos hasta 2035.
  • Valor de reventa: los diésel y gasolina que compres hoy podrían mantener un mercado residual más amplio del esperado si las flexibilidades se consolidan.
  • Consejo: aunque el escenario parezca favorable a los motores térmicos, los fabricantes seguirán necesitando vender eléctricos para compensar. Compara siempre las ayudas disponibles y el ahorro real de combustible antes de decidir.

Honda patenta un embrague simulado con vibraciones hápticas para motos eléctricas

Honda ha patentado un sistema que recrea el tacto del embrague y las vibraciones de un motor térmico en una moto eléctrica. La idea ya se está probando en la CR Electric Proto, el prototipo de motocross desarrollado junto a HRC y Mugen.

Cómo funciona el embrague digital de Honda

La patente describe una maneta de embrague puramente eléctrica, sin conexión mecánica. Al accionarla a la mitad, la centralita reduce la potencia del motor eléctrico exactamente al 50 %. Si la presionas a fondo, corta la entrega por completo. Es decir, el tacto del embrague se simula electrónicamente sin necesidad de discos ni cable.

Además, el sistema permite simular las salidas bruscas típicas de las carreras: soltar la maneta de golpe libera de inmediato el par máximo, igual que en una moto con motor de combustión y embrague físico. Esa respuesta instantánea está pensada sobre todo para el motocross, pero la patente deja claro que Honda no se limita a la competición.

Vibraciones en el manillar que parecen reales

Para que la experiencia sea completa, la patente incluye motores hápticos —vibradores— situados en los puños y en la propia maneta del embrague. Estos componentes generan vibraciones controladas que imitan el ralentí, las revoluciones y el pulso del motor. Cuando el piloto acciona la maneta, siente un cosquilleo artificial que recuerda al embrague hidráulico o por cable de toda la vida.

Es la misma tecnología que evoca aquella broma recurrente en el mundillo: Royal Enfield simulando vibraciones en sus futuras eléctricas. Ahora la compañía japonesa lo convierte en realidad técnica sobre el asfalto y la tierra.

La moto eléctrica no tiene por qué ser silenciosa y fría. Honda quiere que la sientas vibrar bajo los puños como si llevaras un motor de gasolina.

Por qué esta patente puede cambiar las motos eléctricas

Aunque otras marcas como Kymco y Zero ya exploraron embragues simulados, la escala industrial de Honda promete masificar la tecnología. El prototipo CR Electric Proto actúa como banco de pruebas con el apoyo de HRC y Mugen, y todo apunta a que los datos recogidos darán lugar a una gama de motos de calle equipadas con este sistema.

Honda busca devolver la conexión emocional entre el motorista y la máquina, un vínculo que las motos eléctricas han perdido al eliminar vibraciones y embrague. Si se confirma el salto a producción, estaríamos ante el avance más importante para preservar la experiencia de conducción tradicional en la era cero emisiones.

Tu Mecánico de Confianza

  • De patente a taller: por ahora no verás esta tecnología en tu concesionario. De llegar a la producción, los motores hápticos añadirían un punto de mantenimiento adicional pero sin necesidad de sustituir discos o cables.
  • Software al mando: la sensación del embrague virtual podría ajustarse con actualizaciones. Honda podría ofrecer mapas de respuesta háptica según el tipo de conducción, una ventaja inédita frente al sistema mecánico.
  • Fiabilidad eléctrica: la inclusión de vibradores no compromete la robustez del motor eléctrico en sí, pero será clave la calidad de estos componentes para evitar fallos por fatiga en el largo plazo.

Indian ARO: la nueva división de alto rendimiento que desafía a Harley-Davidson

Indian Motorcycle acaba de lanzar American Racing Operations (ARO), su propia división de piezas de alto rendimiento, y la jugada apunta directamente a Harley-Davidson y su veterano programa Screamin’ Eagle.

ARO: la respuesta de Indian a Screamin’ Eagle

La nueva división, que se pronuncia como ‘arrow’, toma tecnología directamente de las carreras del campeonato King of the Baggers, donde Indian lleva varias temporadas demostrando músculo con las Challenger. El anuncio se ha hecho coincidir con la ronda de MotoAmerica en Road America, y la primera muestra es un sistema de escape de competición dos en uno que el equipo oficial con Vance & Hines ya ha estrenado en pista.

Imitar a Screamin’ Eagle no es casual. Harley-Davidson lleva desde finales de los noventa vendiendo mejoras de rendimiento respaldadas por la fábrica: desde escapes y árboles de levas hasta kits completos de motor. ARO aspira a convertirse en una submarca con identidad propia, no solo un catálogo de accesorios. La intención de Indian es clara: trasladar a la calle las lecciones aprendidas en las carreras de baggers, igual que Harley lleva años haciendo con su programa de competición.

El escape GP Slip-On: la primera pieza para los motores PowerPlus

Para los motoristas de ruta, el primer producto tangible de ARO es un escape deslizante GP Slip-On diseñado para los modelos Touring de Indian con motor PowerPlus. Se ha desarrollado con la colaboración de Terry Vance, fundador de Vance & Hines, y luce un estilo inspirado en los escapes de competición, con rejillas de salida deportivas. Esta primera pieza es un guiño evidente a los clientes que buscan un sonido más agresivo y un extra de prestaciones sin modificar el colector original.

Todavía no hay detalles del catálogo completo de ARO, pero la marca americana afirma que ya está trabajando en más sistemas de escape, admisiones y piezas de alto rendimiento para sus bicilíndricas en V. La hoja de ruta recuerda inevitablemente a los primeros pasos de Screamin’ Eagle, que comenzó con simples kits de admisión y hoy es un referente en el mercado de personalización homologada.

Indian quiere que ARO no sea solo un catálogo de accesorios, sino una submarca con identidad propia, como ha conseguido Screamin’ Eagle en Harley.

La guerra de las baggers y el asalto al segmento de altas prestaciones

El momento no puede ser más oportuno. La categoría King of the Baggers ha explotado en popularidad en Estados Unidos, y con ella la demanda de piezas de alto rendimiento para bicilíndricas pesadas. Indian está aprovechando ese tirón para plantar cara a Harley donde más le duele: en el terreno de la competición y la personalización de fábrica. Si ARO sigue el camino de Screamin’ Eagle, los propietarios de Indian podrán mejorar sus motos con piezas homologadas y sin perder la garantía, algo que hasta ahora era terreno casi exclusivo del águila de Milwaukee.

Para el mercado español, la llegada de ARO abre una puerta interesante. Los motores PowerPlus, con su refrigeración líquida y sus 122 CV, ya destacan entre las V-twin americanas; un escape oficial de competición podría mejorar la respuesta y el ahorro de peso sin comprometer la legalidad, siempre que se instale en taller autorizado y pase la ITV. La experiencia con Screamin’ Eagle demuestra que este tipo de divisiones, si se gestionan bien, pueden fidelizar a los clientes y generar un ecosistema de posventa muy rentable para la marca.

Tu Mecánico de Confianza

  • Curiosidad histórica: Screamin’ Eagle nació en 1997 como un programa de admisión y escapes para la Softail FXSTC. Hoy ofrece motores completos y paquetes de ajuste para toda la gama Harley.
  • Para el propietario de una Indian: si estás pensando en montar el escape ARO GP Slip-On, consulta con tu concesionario oficial. La instalación homologada te asegura mantener la garantía y pasar la ITV sin sustos.
  • Ahorro a largo plazo: las piezas de competición de fábrica suelen tener mejor reventa que las de marcas alternativas, porque mantienen la coherencia del vehículo y el respaldo oficial.
  • Consejo de taller: cualquier modificación de admisión o escape requiere reajustar la centralita para mantener la mezcla correcta. Si no se hace, puedes dañar el motor. Déjalo siempre en manos de un profesional.

Honda X-ADV 2027: el maxiscooter aventurero con 59 CV y DCT que llega en julio

Honda acaba de presentar en Colombia la generación 2027 del X-ADV, y la noticia es que este maxiscooter con alma trail estrena motor más refinado, control de crucero y un modo Gravel que apunta al off-road ligero. Los pedidos ya están abiertos y las primeras entregas están previstas para julio.

Un maxiscooter que no teme salirse del asfalto

El X-ADV 2027 sigue la fórmula que lo convirtió en un éxito: la practicidad de un scooter con la actitud de una moto de aventura. Su motor bicilíndrico de 745 cc entrega 59 CV y un par de 69 Nm, cifras que aprovecha al máximo gracias a la transmisión de doble embrague DCT, característica de la casa. Puedes llevarlo en modo automático para el tráfico diario o usar las levas para gestionar los cambios cuando la carretera se retuerce.

Lo realmente nuevo es el modo Gravel, que se suma a los ya conocidos Standard, Sport y Rain. Con él, la electrónica ajusta la entrega de potencia y el control de tracción para que no te asuste un camino de tierra o una pista con piedras. Las suspensiones —horquilla invertida delantera con 153 mm de recorrido y monoamortiguador trasero con 130 mm— absorben baches sin despeinarse, y la posición de pilotaje alta y dominante inspira confianza fuera del asfalto.

Ojo, no es una Africa Twin. Honda no vende esto como una trail pura, pero sí como un maxiscooter con capacidad real para salir del asfalto. Y logra lo que promete: un uso mixto que muy pocos scooters pueden ofrecer.

2026 Honda X-ADV 750. Imagen.

Tecnología y confort para el día a día y el viaje

Honda ha puesto especial mimo en el confort del piloto. El nuevo asiento utiliza una espuma más densa que reduce la fatiga en rutas largas, y la cúpula es ahora ajustable en cinco posiciones sin herramientas. Todo está pensado para que te olvides de las paradas obligatorias por molestias. Añade control de crucero de serie, llave inteligente y una pantalla TFT a color con una interfaz más clara, y tienes un equipamiento a la altura de muchas motos de mayor cilindrada.

El espacio bajo el asiento puede alojar un casco integral o la compra de la semana, y los faros full LED con luz diurna DRL mejoran la visibilidad tanto de día como de noche. La transmisión DCT ha recibido ajustes para un funcionamiento más suave, especialmente en las transiciones a baja velocidad, un detalle que agradecerás en los atascos.

La X-ADV 2027 no es una trail ni un scooter al uso: es la moto para quien quiere todo sin renunciar a nada.

¿El maxiscooter definitivo para el motero polivalente?

El X-ADV es un modelo que no tiene muchos rivales directos. En cierto modo, la compañía japonesa inventó este segmento en 2017 y desde entonces ha ido puliendo sus asperezas. La versión 2027 afina la fórmula con mejoras concretas que atacan los principales puntos débiles del modelo anterior: un asiento más cómodo, una protección aerodinámica más eficaz y una electrónica que saca partido al potencial off-road. Es justo lo que se le pedía a una actualización, ni más ni menos.

El precio en Colombia, donde ya se vende, ronda los 21.000 dólares al cambio (unos 19.500 euros). Para España, aún no hay cifras oficiales, pero es seguro que rondará los 12.000-13.000 euros, en línea con la generación saliente. No es barato, pero ofrece una polivalencia que difícilmente encuentras en otra moto: de lunes a viernes, scooter; el sábado, aventurero. Y todo con la fiabilidad mecánica de Honda y un cambio DCT que, una vez lo pruebas, cuesta dejar.

Ficha técnica Honda X-ADV 2027

  • Motor: Bicilíndrico en paralelo, 4 tiempos, 8 válvulas, refrigeración líquida
  • Cilindrada: 745 cc
  • Potencia máxima: 59 CV (43,5 kW) a 6.750 rpm
  • Par máximo: 69 Nm a 4.750 rpm
  • Transmisión: Doble embrague DCT de 6 velocidades, con modo manual y automático
  • Suspensión delantera: Horquilla invertida de 41 mm, 153 mm de recorrido
  • Suspensión trasera: Monoamortiguador con sistema Pro-Link, 130 mm de recorrido
  • Frenos: Doble disco delantero de 296 mm, disco trasero de 240 mm, ABS
  • Neumáticos: 120/70-17 delantero, 160/60-15 trasero
  • Altura del asiento: 810 mm
  • Depósito de combustible: 13,2 litros
  • Peso en orden de marcha: 236 kg

Tu Mecánico de Confianza

La transmisión DCT es fiable, pero requiere un mantenimiento específico: el aceite del sistema DCT se cambia cada 24.000 km, y no es el mismo que el del motor. Muchos talleres no lo conocen bien, así que asegúrate de que utilicen el lubricante recomendado por Honda. Además, con el uso todoterreno moderado, comprueba con frecuencia el estado de los retenes de la horquilla; los 153 mm de recorrido sufren más de lo que parece en pistas pedregosas.

La depreciación de los coches chinos en Europa: un 14% más que el resto y afecta a tu renting

Si estás valorando un renting de un coche eléctrico chino o ya tienes uno en la puerta de casa, atento porque la letra mensual puede subir más de lo que te contaron. El valor residual de estos modelos ha caído un 14% más que la media del mercado en solo un año, según los datos de DAT en Alemania. Esa pérdida de valor no es solo una cifra abstracta: la financiera te la acaba repercutiendo en la cuota y te puede costar cientos de euros al año.

El hundimiento del valor residual de los coches chinos

A principios de 2024 un eléctrico chino conservaba de media el 61% de su valor original después de tres años. Hoy, ese mismo coche apenas retiene el 47%. La caída, de 14 puntos porcentuales, dobla la del resto del mercado de electrificados, que en el mismo periodo ha perdido solo 7 puntos.

En España, los informes de Ganvam y DAT ya sitúan el valor retenido a los tres años en torno al 60,73%, pero la tendencia sigue siendo bajista. Mercados como el británico o el australiano han sufrido ajustes aún más bruscos. La sobreoferta de modelos chinos muy similares entre sí y la vuelta a la normalidad del mercado de ocasión tras el caos de la pandemia están empujando los precios de reventa a la baja.

Por qué se deprecian más rápido: confianza y ritmo de lanzamiento

El problema no es mecánico, es de percepción y de bagaje. Casi la mitad de los conductores europeos cree probable que alguna de estas marcas abandone el continente en unos años. Ese temor se traduce en menos demanda en el mercado de segunda mano y, por tanto, en precios más bajos.

Además, la velocidad a la que actualizan sus modelos juega en su contra. Sacan versiones con más autonomía o mejor equipamiento cada doce meses, lo que deja al modelo anterior con una sensación de obsolescencia parecida a la de un teléfono móvil. Y sin embargo, tecnologías como las baterías Blade de BYD han demostrado mantener una salud superior al 90% después de tres años de uso intensivo, así que el producto, en sí, es sólido.

La calidad no basta si el mercado no confía. Mientras no se construya una red posventa que dé seguridad al comprador, la depreciación castigará la cuota de renting.

2026 Xiaomi SU7. Imagen portada.
Foto: Xiaomi. El gigante chino actualiza su exitosa berlina eléctrica, que llega con mejoras de todo tipo, aunque estéticamente no rompe moldes.

Cómo afecta esto a tu renting o leasing

Cuando contratas un renting, la cuota mensual se calcula, en parte, sobre el valor futuro que se estima para el coche. Si ese valor se desploma, la financiera tiene que cubrir el riesgo, y lo hace encareciendo la letra o alargando el contrato para compensar la pérdida. Operadores como Arval ya aplican criterios más conservadores con las marcas chinas, ofreciendo contratos menos competitivos o directamente excluyendo algunos modelos de sus ofertas más agresivas.

A esto se suma que muchas de estas marcas han inundado los canales de flota y alquiler a corto plazo para ganar visibilidad. Cuando esos coches vuelven al mercado de ocasión con mucho kilometraje y uso intenso, tiran del precio a la baja para todos, incluido el de los particulares. Es un círculo vicioso difícil de romper para quien acaba de aterrizar.

La otra cara: oportunidades en el mercado de segunda mano

Lo que para un primer propietario es un quebradero de cabeza, para el comprador de ocasión puede ser un chollo. En portales especializados ya encuentras modelos como el MG4 o propuestas de Ora con pocos kilómetros y precios que suponen un ahorro de varios miles de euros frente a su tarifa de nuevo. Si tienes intención de quedarte el coche muchos años, esta depreciación te da acceso a tecnología que de otra forma quedaría fuera de tu presupuesto.

Eso sí, conviene mirar más allá del precio de compra: comprueba que el concesionario tenga un servicio posventa cercano y que la red de talleres esté consolidada, porque de ello dependerá la fiabilidad a largo plazo y, por tanto, tu propia experiencia.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: el valor residual de los coches chinos ha caído del 61% al 47% en doce meses (DAT).
  • Impacto en el renting: cuotas más altas o contratos más largos por la mayor cautela de las financieras.
  • Oportunidad en segunda mano: modelos como el MG4 o el Ora Funky Cat se encuentran con descuentos de varios miles de euros.
  • Curiosidad: las baterías Blade de BYD conservan más del 90% de su capacidad tras tres años, demostrando que la depreciación no siempre obedece a la calidad del producto.
  • Consejo de Motor16.com: si apuestas por un eléctrico chino, haz números con el valor residual que recoge el contrato y pregunta qué pasa si la marca se va de Europa; no te fíes solo del precio de tarifa.

Black Beast: la caravana más grande del mundo lleva un año a la venta sin comprador

En un mundo donde el caravaning gana adeptos, hay un modelo que desafía cualquier comparación. La Black Beast, considerada la caravana más grande del mundo, lleva más de un año a la venta en Suecia sin encontrar comprador. Un gigante único del que solo existe una unidad y que, pese a su precio asequible, sigue esperando en un concesionario sueco.

La caravana récord que ha tenido varios dueños

La Black Beast no es una carabana cualquiera. Ostenta el récord de ser la más grande jamás fabricada, aunque sus dimensiones exactas no están especificadas por los medios que la han cubierto. Lo que sí se sabe es que es un vehículo singular del que existe una sola unidad en todo el planeta, y esa exclusividad la convierte en una pieza de colección sobre ruedas.

A lo largo de su trayectoria, esta caravana ha pasado por varios propietarios. El artículo original alemán indica que ha tenido múltiples dueños, lo que sugiere que no es fácil encontrarle un hogar definitivo. A pesar de su tamaño, ofrece todas las comodidades de una vivienda: cocina, baño y un espacio interior que rivaliza con el de un apartamento pequeño.

En un mercado donde las caravanas compactas son las reinas de la practicidad, la Black Beast representa todo lo contrario. No está pensada para la movilidad rápida, sino para quienes buscan una experiencia de acampada estática que no renuncie a ningún lujo. De hecho, su principal atractivo es precisamente su condición de pieza única y su potencial para convertirse en una vivienda móvil permanente.

Pero tener un récord mundial no siempre garantiza el éxito comercial. Esta caravana, bautizada como la bestia negra, ha aparecido en redes sociales de manera esporádica y ha despertado la curiosidad de los amantes del caravaning, pero eso no ha sido suficiente para cerrar una venta.

Un vehículo único, con un precio menor del que cabría esperar para un récord mundial, pero cuyo tamaño extremo desanima incluso a los más apasionados.

Más de un año esperando comprador en Suecia

Black Beast caravana

Según informa el medio alemán Merkur.de, la caravana está estacionada en Suecia desde el verano de 2025 a la espera de que alguien quiera adquirirla. Ha pasado más de un año desde entonces y, pese a que las imágenes y reportajes han circulado por foros y redes sociales, ningún comprador ha dado el paso.

Lo más sorprendente es el precio. Aunque la cobertura original no detalla una cifra concreta, sí menciona que resulta relativamente económico para lo que representa. Eso significa que no es el coste lo que frena a los interesados, sino probablemente las complicaciones logísticas de poseer un vehículo de semejante envergadura: almacenarlo, moverlo y encontrar un vehículo tractor adecuado supone un reto mayúsculo.

Además, en países como Alemania o Suecia, la normativa para circular con remolques de gran tamaño es más permisiva que en el sur de Europa, pero incluso allí la Black Beast plantea problemas prácticos. El propietario necesita un camión potente y, muy probablemente, un espacio dedicado para guardarlo, algo que está al alcance de muy pocos.

Lo que cuenta esta noticia europea

En España, este tipo de vehículos son prácticamente desconocidos. La normativa sobre remolques y el escaso espacio en campings limitan el atractivo de una caravana de este tamaño. Sin embargo, la historia de la Black Beast nos recuerda que el mundo del caravaning también incluye propuestas extremas que, aunque no tengan un mercado masivo, alimentan la fascinación por lo insólito.

La cobertura alemana no aclara cuánto tiempo más permanecerá a la venta ni si el propietario actual está dispuesto a negociar el precio. Mientras tanto, la bestia negra sigue en Suecia, a la espera de que alguien con la logística y el capricho necesarios quiera hacerla suya.

El dato en contexto

  • Origen del dato: El medio alemán Merkur.de, con información referida a un concesionario sueco.
  • Cifra clave: Solo existe una unidad de la Black Beast y lleva más de un año en venta sin comprador.
  • Por qué se ha hecho viral: La singularidad de ser la caravana más grande del mundo y la paradoja de que, pese a su bajo precio, nadie la compra.
  • Equivalencia europea: No hay un modelo similar en el mercado; se trata de un vehículo único que no tiene rival en el segmento de las caravanas de producción en serie.

Yugo regresa en 2027: el utilitario híbrido que desafía a Dacia desde 12.000 euros

Una marca histórica de los Balcanes vuelve a la carga. Yugo resucita con un utilitario híbrido que promete partir de 12.000 euros, un precio que hoy ningún fabricante europeo se atreve a ofrecer. El proyecto, liderado por el empresario serbio Aleksandar Bjelić, ya tiene fecha para mostrar un prototipo en funcionamiento: la Expo de Belgrado de 2027.

El origen del nombre nos lleva a la Yugoslavia de los años 80, donde el Yugo original, construido por Zastava sobre la base del Fiat 127, motorizó a toda la península balcánica con motores de 45 CV. Aquella factoría de Kragujevac es hoy la casa de la Grande Panda, pero el espíritu del utilitario simple quiere revivir.

El desafío directo a Dacia

Bjelić no oculta su objetivo: “Dacia debe abrocharse los cinturones”. La firma rumana, apoyada por Renault, ha pasado de fabricante low cost a líder europeo, pero al hacerlo ha ido abandonando la franja más económica del mercado. Los modelos actuales, más grandes y tecnológicos, han dejado un hueco que Yugo quiere llenar con el mismo planteamiento de las antiguas Logan y Lodgy: mucho coche por muy poco dinero.

La cifra mágica ronda los 12.000 euros, lo que convertiría al nuevo modelo en el más barato de todo el continente si los planes se materializan. Para lograrlo, la apuesta técnica evita los costes de una batería grande.

Más eficiente que un Dacia

La nueva Yugo no será un eléctrico puro sino un híbrido con tecnología range extender: un pequeño motor de combustión actúa exclusivamente como generador, sin necesidad de enchufe. Así se elimina la ansiedad de autonomía y se rebaja el precio frente a un coche eléctrico convencional.

Según los datos publicados en Italia, el objetivo de consumo es de 2,2 litros cada 100 kilómetros, una cifra que dejaría atrás a los ya frugales motores bifuel e híbridos de Dacia. La combinación de precio y eficiencia diaria sería, sobre el papel, imbatible en el segmento.

2026 Yugo prototipo. Imagen.

La receta de Yugo es la que el mercado lleva años pidiendo: un coche barato de comprar y de usar, sin renunciar a un diseño con personalidad.

Un diseño retro con alma de los 80

Darko Marčeta firma un exterior que recupera las líneas cuadradas de la Yugo 45, manteniendo la carrocería de tres puertas pero con proporciones modernas adaptadas al segmento B europeo. Es un guiño nostálgico que ya ha funcionado con el Fiat 500 o el Renault 5.

¿Cuándo veremos la Yugo en la carretera?

Tras la maqueta expuesta en Mónaco en 2025, el siguiente gran paso será un prototipo funcional en la Expo de Belgrado de 2027. Si el proyecto avanza, el mercado podría asistir a un duelo sin precedentes: la consolidada Dacia frente a una Yugo que quiere reconquistar Europa con una sencillez que parecía perdida.

Lo que esto significa para España

El proyecto, aún en fase embrionaria, no tiene confirmada su llegada al mercado español. La fuente original italiana no detalla plazos de comercialización ni acuerdos con grupos distribuidores. Para el conductor español, la noticia tiene más de curiosidad histórica y de tendencia de mercado: el interés por coches accesibles y con consumos reales de risa demuestra que el péndulo puede estar volviendo a la utilidad práctica.

El dato en contexto

  • Origen del dato: Italia, artículo de Hdmotori con declaraciones del empresario.
  • Cifra clave: Precio objetivo de 12.000 euros y consumo de 2,2 l/100 km según la marca.
  • Por qué se ha hecho viral: La nostalgia de Yugo unida a una propuesta radical de ahorro.
  • Referencia europea: Frente a una Dacia que ha ido subiendo de precio, la Yugo pretende ser la alternativa más asequible con tecnología híbrida.

Las ventas de coches eléctricos de ocasión suben un 47% hasta mayo: el mercado se dispara

El mercado de coches eléctricos de ocasión acumula un crecimiento del 47% en los cinco primeros meses del año, según los datos publicados por la patronal Ganvam. Un ritmo que deja muy atrás la evolución plana del conjunto de los usados.

Entre enero y mayo se han transferido 716.434 turismos de segunda mano en España, prácticamente los mismos que en idéntico periodo de 2025. Mayo, con 177.606 operaciones, se mantuvo en línea con el año anterior y confirma la estabilidad del parque de vehículos usado.

Pero el foco está en los eléctricos puros: mientras los diésel y gasolina de ocasión apenas arañan avances de un dígito, las matriculaciones de cero emisiones han dado un salto del 47%. El segmento de seminuevos —modelos con menos de cinco años— alimenta ese empuje, y lo hace gracias al constante goteo de unidades que empresas y operadores de renting liberan en sus procesos de renovación de flotas.

Esa llegada masiva de vehículos eléctricos usados al canal ha empezado a corregir uno de los frenos históricos: el precio. Conductores que dos años atrás ni se planteaban un coche a batería hoy encuentran unidades con poco kilometraje y una rebaja superior al 30% respecto al nuevo.

El dato de mayo —que Ganvam no desglosa por motorización pero que, según la tendencia, sigue siendo favorable— apunta a que el tirón no es flor de un mes. El mercado eléctrico de segunda mano se consolida como la pata más dinámica del sector.

El coche eléctrico de ocasión está dejando de ser una rareza para convertirse en una alternativa real de movilidad para muchos conductores.

El canal de seminuevos, el motor oculto del boom eléctrico

La propia Ganvam señala que las ventas del total de usados se están sosteniendo por los seminuevos. Cuando se analiza la procedencia de los eléctricos con más tirón, la imagen es clara: coches que abandonan los contratos de renting tras tres o cuatro años, kilómetros comedidos y un mantenimiento aún en garantía. Ese perfil encaja con las necesidades de un comprador particular que quiere estrenarse en la movilidad eléctrica sin arriesgar.

No es casualidad que marcas generalistas con fuerte presencia en el canal de flotas, como Renault, Peugeot o Kia, estén viendo cómo sus modelos eléctricos de segunda mano se liquidan más rápido que los térmicos equivalentes.

Por qué los conductores se animan: oferta creciente y precios más asequibles

La ecuación es sencilla. Más coches eléctricos vendidos como nuevos durante 2021 y 2022 empiezan a llegar ahora al mercado de ocasión. El incremento de la oferta tira de los precios a la baja y reduce la prima que separa al eléctrico usado del térmico equivalente. A ello se suma un factor de confianza: la red de recarga pública ha mejorado en los últimos dos años y cada vez más talleres independientes saben poner a punto una batería.

  • Más oferta: las flotas están liberando unidades constantemente.
  • Precios en retroceso: la diferencia con el diésel/gasolina se ha reducido más de un 15% en doce meses.
  • Fiabilidad contrastada: los informes de durabilidad de baterías están disipando miedos.

Copilot concesionario nuevo ocasion Motor16
Las ayudas para comprar coche son necesarias | Fuente propia/IA

Claves para comprar un eléctrico usado sin llevarse sorpresas

Atento si estás valorando dar el paso. Un eléctrico de ocasión puede salir muy a cuenta, pero hay tres puntos que conviene revisar antes de firmar.

Primero, la salud de la batería. Pide un informe que indique el estado de salud real (SoH) con un escáner OBD2. Si el vendedor se resiste, es una mala señal. Segundo, comprueba que el coche tenga al día las actualizaciones de software de fábrica; algunas marcas las facilitan gratis durante los primeros años. Tercero, mira la garantía restante sobre el sistema de alta tensión: normalmente cubre ocho años o 160.000 kilómetros, pero conviene asegurarse.

Un último consejo: no te olvides del cable de carga. Muchos usados se venden sin él y adquirirlo por separado cuesta entre 200 y 300 euros.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: las transferencias de eléctricos puros de ocasión acumulan una subida del 47% entre enero y mayo de 2026.
  • Comparativa: el mercado total de usados se mantiene estable (716.434 unidades, -0,1% interanual), lo que confirma que los eléctricos ganan cuota a costa de los motores tradicionales.
  • Ganadores: los modelos de flotas, especialmente los procedentes de renting, son los que más rotan y los que más rápido encuentran comprador.
  • Lectura de Motor16: si planeas comprar un eléctrico en los próximos meses, el canal de ocasión te ahorrará entre un 30% y un 40% sobre el precio de nuevo y, con la oferta en aumento, los precios seguirán cediendo. Toca negociar.
  • Curiosidad: en Alemania, donde los incentivos al eléctrico nuevo se recortaron en 2025, las ventas de usados eléctricos subieron un 53% durante el primer trimestre, un patrón similar al que se empieza a ver en España.

Riese & Müller: Sus e-bike con descuentos del 58% en modelos refurbished en Rebike

La marca alemana Riese & Müller, referente en bicicletas eléctricas premium, ofrece ahora sus modelos reacondicionados con hasta un 58% de descuento en la plataforma Rebike. La promoción incluye además dos años de garantía en motor y batería.

Riese & Müller, ingeniería alemana sobre dos ruedas

Fundada en 1993 en Darmstadt, Riese & Müller se ha consolidado como uno de los fabricantes de e-bikes más prestigiosos de Alemania. Sus bicicletas destacan por la calidad de los materiales, el diseño ergonómico y motores Bosch y Shimano, dos de los propulsores más fiables del mercado. La filosofía ‘Made in Germany’ se refleja en cada detalle: desde los cuadros de aluminio o carbono hasta los sistemas de suspensión integrados. Normalmente, sus precios de tarifa oscilan entre los 3.000 y los 7.000 euros, lo que convierte este descuento de hasta el 58% en una oportunidad de compra poco habitual.

Hasta un 58% de descuento en modelos reacondicionados

El marketplace Rebike, especializado en bicicletas eléctricas de segunda mano y reacondicionadas, ha lanzado una campaña con importantes rebajas en varias gamas de Riese & Müller. Los descuentos alcanzan el 58% sobre el precio de catálogo, lo que significa que algunos modelos urbanos se pueden comprar por menos de 1.500 euros, cuando su precio original rondaba los 3.500 €. La mayoría de las unidades han sido revisadas y puestas a punto por técnicos especializados antes de salir a la venta, lo que garantiza un estado casi nuevo. La selección incluye desde bicicletas urbanas hasta bicicletas de carga, pasando por trekking y plegables. La disponibilidad es limitada y la oferta es temporal; los modelos más populares tienden a agotarse en pocos días.

La combinación de descuento agresivo y garantía oficial convierte esta campaña en una de las más interesantes del año para quien busque una e-bike premium a precio reducido.

Lo que esto significa para España

Si vives en España, la oferta de Rebike no se traduce directamente en una compra local, ya que la plataforma opera en Alemania y no está claro si realiza envíos internacionales. No obstante, el descuento refleja una tendencia europea: el creciente mercado de bicicletas eléctricas reacondicionadas, que también está llegando a nuestro país a través de iniciativas similares. Cada vez más ciclistas urbanos optan por este tipo de bicicletas como alternativa económica y sostenible. En portales como Wallapop o Milanuncios se empiezan a ver anuncios de e-bikes de segunda mano, aunque sin la garantía profesional que ofrece Rebike. De hecho, el mercado español de bicicletas eléctricas creció un 30% en 2025 y sigue aumentando, lo que hace cada vez más atractivas las ofertas de reacondicionados.

De la bici de ciudad a la cargo: todos los tipos en oferta

La campaña cubre una amplia variedad de estilos pensados para distintos usos. Las bicicletas urbanas son ágiles, equipadas con luces, portaequipajes y guardabarros, listas para el día a día. Las ebikes de trekking están diseñadas para largas distancias, con baterías de mayor capacidad y suspensiones robustas, ideales para rutas como las del carril bici del Rin, muy frecuentado por ciclistas en ciudades como Colonia. Los modelos cargo, capaces de transportar cargas de hasta 200 kg y hasta dos sillitas infantiles, son una alternativa real al coche para familias o repartidores. Por último, las ebikes compactas se pliegan fácilmente para guardarlas en viviendas con poco espacio o en el maletero. Además, hay disponibles versiones con cuadro alto y de paso bajo, pensadas para facilitar la subida y bajada.

Dos años de garantía en motor y batería, un plus de tranquilidad

Uno de los puntos más atractivos de esta promoción es que Rebike ofrece dos años de garantía en los componentes más costosos de una e-bike: el motor y la batería. Esta cobertura se aplica a todos los modelos rebajados, independientemente del tipo de bicicleta, y reduce el riesgo de la compra de un producto reacondicionado, algo que no suele encontrarse en ventas entre particulares. La garantía cubre reparaciones o sustituciones en caso de defecto, ofreciendo la misma tranquilidad que un producto a estrenar.

El dato en contexto

  • Origen del dato: la oferta ha sido publicada por el diario alemán Kölner Stadt-Anzeiger.
  • Cifra clave: descuento de hasta el 58% en modelos reacondicionados de Riese & Müller en Rebike.
  • Por qué se ha hecho viral: se trata de una de las marcas más exclusivas del sector, cuyos precios superan habitualmente los 3.000 €, y el descuento permite acceder a ella por menos de 1.500 € en algunos casos.
  • Equivalencia europea: en España, no existe un portal similar de reacondicionados de la marca, pero se pueden encontrar bicicletas de exposición con descuentos de hasta el 30% en tiendas especializadas.

El futuro de la planta Stellantis en Vigo: podría fabricar el sucesor del Peugeot 2008

La fábrica de Stellantis en Vigo podría tener su futuro industrial más más despejado. Todo indica, aunque ni desde Stellantis ni desde la dirección de la planta se ha confirmado, que Vigo será la encargada de fabricar el sucesor del Peugeot 2008, un proyecto conocido internamente como P1X que se asentará sobre la nueva plataforma multienergía STLA One.

El movimiento parece disipar las dudas que planeaban sobre Balaídos y garantiza una carga de trabajo estable para los miles de empleados directos e indirectos que dependen del gigante automovilístico. La adjudicación supondrá, además, con una lluvia de contratos para la industria auxiliar gallega, desde asientos hasta bombas de calor.

El proyecto P1X: una plataforma nueva para un SUV superventas

El sucesor del exitoso todocamino urbano se apoyará en la arquitectura STLA One, una base técnica diseñada para acoger tanto versiones eléctricas como de combustión sin trastocar las líneas de montaje. La plataforma STLA One es la apuesta del grupo para unificar costes y ganar flexibilidad en un mercado donde la demanda oscila con rapidez.

Las previsiones que maneja la factoría sitúan el inicio de la producción en serie durante 2028, aunque las primeras unidades de preserie empezarán a dejarse ver por las naves de Vigo a finales de 2027. Hasta entonces, la versión actual del Peugeot 2008 seguirá copando los pedidos, un modelo que ya ha superado las 700.000 unidades fabricadas en la comarca y que, sumando todas sus generaciones, ha rebasado el millón de coches ensamblados.

Los proveedores gallegos se llevan los contratos clave

La asignación del P1X ha disparado la actividad en el cinturón industrial vigués. Forvia, la antigua Faurecia, se ha hecho con el encargo de fabricar todos los asientos del futuro SUV tras pactar un nuevo acuerdo laboral con su plantilla. El contrato blinda el empleo de sus 260 trabajadores en el polígono de Valladares y aleja el temor a que el trabajo se internalizase dentro de Stellantis.

No son los únicos. Benteler ha amarrado la producción de los ejes traseros, Copo Ibérica se encargará de los rellenos de espuma y la japonesa Denso suministrará las bombas de calor, un componente crítico para la autonomía de las versiones eléctricas. Empresas de personalización industrial como CustomFit, asentada en el área metropolitana, también participan en la cadena de valor.

Esta distribución coral de los pedidos demuestra que el tejido auxiliar gallego mantiene el pulso tecnológico y la competitividad que exige el grupo, con contratos que en muchos casos aseguran carga de trabajo para, al menos, los próximos diez años.

La adjudicación coral de componentes demuestra que el tejido industrial vigués está a la altura de las exigencias más duras del sector.

El respaldo de la Xunta y la factura eléctrica que aún pesa

El apoyo institucional ha sido un factor determinante. La Xunta de Galicia ha anunciado una inyección de 45 millones de euros destinados a la industria de la automoción, dentro de un plan que movilizará 230 millones hasta 2027. Las ayudas buscan que las empresas auxiliares modernicen sus procesos y no se queden rezagadas frente a otros centros europeos.

Sin embargo, la dirección de la planta no oculta los obstáculos que restan competitividad. El precio de la energía eléctrica sigue siendo una losa para una fábrica de alto consumo, motivo por el cual Vigo ha asegurado su conexión a la red de alta tensión. Además, desde Stellantis se reclama un marco laboral estable y previsible, imprescindible para que las inversiones a largo plazo no se vean condicionadas por cambios normativos inesperados.

Con el proyecto P1X ya en el horizonte, la factoría gallega prevé elevar aún más su capacidad productiva -aunque ya es una de las fábricas más importantes del grupo en este aspecto- sin cierres traumáticos, apoyándose en la innovación y la eficiencia energética para consolidar su posición como uno de los polos europeos del SUV.

Información útil para el conductor

  • Clave industrial: Vigo será la única planta europea que ensamble el sucesor del Peugeot 2008 sobre la plataforma STLA One, con producción en serie a partir de 2028.
  • Empleo asegurado: La adjudicación mantiene miles de puestos directos y decenas de contratos con proveedores locales durante, al menos, una década.
  • Proveedores destacados: Forvia (asientos), Benteler (ejes traseros), Copo (espumas) y Denso (bombas de calor) ya tienen amarrados contratos de largo recorrido.
  • Consejo de Motor16: Si conduces o planeas comprar un Peugeot 2008, la continuidad del modelo hasta 2028 y su relevo asegurado en Vigo te garantizan repuestos, servicio técnico y una red de concesionarios bien respaldada.

Al volante del KGM Musso: Renovado por fuera, igual de robusto por dentro

Nos hemos puesto al volante, por primera vez, del renovado KGM Musso, es decir, el modelo que sustituye al lanzado en 2022, cuando la marca aún era conocida como SsangYong. No se debe confundir con el Musso EVX, un pick-up 100 % eléctrico basado en el Torres y que, por tanto, no tiene más similitud que el nombre.

El KGM Musso es un pick-up ‘de verdad’, con chasis de largueros y travesaños, una concepción bastante clásica, pues esencialmente es la usada en casi todos los modelos de la competencia; por ejemplo, el Ford Ranger (que supone el 50 % de los pick-up matriculados en España) y terminando con el Maxus T60, una de las últimas incorporaciones procedentes de china. No obstante, el Musso se desmarca de todos ellos por un motivo principal: es el único, al menos en España, en ofrecer dos longitudes diferentes, siempre con carrocería de doble cabina.

En efecto, el Musso se puede elegir con una carrocería de 5,46 metros de longitud, con una caja de 1,61 m de largo, o con 5,15 metros y 1,30 de caja. Pero, además del tamaño, hay otra diferencia muy importante: la de mayor longitud cuenta con ballestas en el eje trasero (lo habitual en este tipo de vehículos), mientras que versión corta tiene muelles como elemento elástico y, por ende, una suspensión estructuralmente distinta. Como es lógico, la de ballestas, con caja larga, tiene una capacidad de carga superior, de hasta 1.085 kilogramos, por un máximo de 865 kg en la versión con muelles.

KGM Musso 2026 prueba (71)
Foto: KGM

En la práctica, esta importante diferencia pasa bastante desapercibida para el conductor, al menos como lo hemos probado, con dos personas a bordo y poco equipaje. No se aprecia que el eje trasero sea más ‘rebotón’ en el caso del Musso con caja larga, no tampoco menos cómodo, al menos, viajando en las plazas delanteras. De hecho, no tiene nada que envidiar a modelos de mayor renombre, tales como el mencionado Ford Ranger o el Toyota Hilux.

Respecto al motor, el KGM Musso se ofrece con un 2.2 turbodiésel (su nombre es D22 DTR) con 202 CV, es decir, el mismo que en el anterior modelo. Una cifra muy adecuada para un modelo de este tipo, pues se puede viajar con soltura por autopista con una reserva bajo el pie derecho. No obstante, sí existe una notable diferencia en función de la transmisión elegida, que puede ser manual o automática, en ambos casos de seis relaciones.

Más allá de la ausencia de pedal de embrague, con la transmisión automática se obtiene un par máximo superior, con 441 Nm frente a los 400 Nm del manual, si bien estos últimos llegan a un régimen inferior (1.400 rpm frente a 1.600 vueltas del automático). Al final dependerá de gustos o necesidades, pero en automático nos parece mejor en todo, pues el selector manual tiene unos recorridos larguísimos y cierta tendencia a calarse si no manejamos el embrague con atención. Sea como fuere, la tracción es trasera (2H) con opción de acoplar el eje delantero en condiciones de poca adherencia (4H), y una caja reductora (4L).

KGM Musso 2026 prueba 37 Motor16
Foto: KGM

Después del recorrido por asfalto, en el que probamos ambas transmisiones, llegamos al circuito de Bujarkay, en Jaén, para realizar las pertinentes pruebas en campo, un terreno que el Musso pisará con asiduidad. Lo hicimos con el cambio automático, que facilita mucho todas las maniobras. Con ruedas estrictamente de serie y con la reductora conectada, superamos pendientes considerables, pasamos sin problemas zonas embarradas con total solvencia. En este sentido, ayuda mucho la generosa altura libre al suelo, que en el caso de la versión corta que probamos es de 245 milímetros, llegando a los 350 mm desde el centro de la carrocería.

En cuanto a la gama, se ofrece un acabado denominado Pro para ambas carrocerías, sea cual sea el cambio elegido. Por encima hay un nivel de equipamiento denominado Limited, sólo disponible con carrocería corta y transmisión automática, con una amplia dotación de serie, entre la que destacan los cuatro asientos calefactables (los delanteros, además, con ventilación), el cargador inalámbrico para móviles y los asientos tapizados en cuero vegano.

KGM Musso 2026 prueba 54 Motor16
Foto: KGM

Por último, el precio del KGM Musso parte desde los 24.800 euros, una tarifa que no incluye el IVA y corresponde a una financiación convencional lineal. Sin este descuento, el precio al contado fijado por la marca coreana, también sin IVA, es de 27.000 euros para la versión Pro con cambio manual y carrocería corta.

Galería de imágenes de la primera prueba del KGM Musso

Fotos: KGM

Škoda desvela los primeros bocetos exteriores del Peaq, su nuevo SUV eléctrico de siete plazas

La marca checa muestra el diseño del que será su nuevo buque insignia antes de su premiere mundial el 23 de junio en Francia. El Škoda Peaq, el que podría considerarse como el Kodiaq eléctrico -lo mismo que el Epiq es la versión eléctrica del Kamiq o el Elroq, la variante eléctrica del Karoq- muestra los primeros rasgos de su estilo exterior en los bocetos lanzados por la firma.

El Peaq va a ocupar la posición más alta de su gama. Las imágenes ofrecen una primera lectura de la propuesta estética del modelo, desarrollada bajo el lenguaje de diseño Modern Solid que la marca checa viene aplicando desde el prototipo Vision 7S, presentado en 2022. Unos rasgos que se van a confirmar cuando se desvele por completo el nuevo modelo en la premiere mundial del Peaq que tendrá lugar el 23 de junio en Monnetier-Mornex, Francia, a las 18:25 horas.

Un diseño con la filosofía Modern Solid

Los bocetos muestran un frontal estructurado en torno a los faros delanteros de silueta en T, conectados entre sí mediante un elemento transversal y el característico Tech-Deck Face rematado en negro brillante. El conjunto forma un motivo visual en forma de bucle que recorre la parte delantera del vehículo. El parachoques adopta una forma que en la marca denominan Volcán, con un contorno inferior pronunciado y una línea horizontal claramente definida.

BOCETOS SKODA PEAQ 1 Motor16
Foto: Škoda

Karl Neuhold, responsable de Diseño Exterior de Škoda Auto, resume la propuesta en estos términos: «En el diseño del exterior del Škoda Peaq hemos aplicado de forma coherente el lenguaje Modern Solid, combinando líneas limpias, proporciones equilibradas y elementos distintivos. Las superficies esculpidas con precisión y los detalles claramente estructurados crean una presencia segura y atemporal, mientras que elementos emblemáticos como los faros en T y el Tech-Deck Face expresan la identidad de Škoda en una nueva era eléctrica».

En la vista lateral, el perfil queda definido por una línea con unos hombros elevados y unos pilares traseros de gran anchura que subrayan la envergadura del vehículo. Los bocetos también muestran algunos detalles interesantes, como la presencia de manecillas de puerta enrasadas con la carrocería, integradas en la misma sin interrumpir la limpieza de sus superficies.

La parte trasera repite el esquema del frontal, con los faros en T conectados por un elemento central que reproduce el motivo en bucle, dotando al Peaq de una identidad reconocible a primera vista.

BOCETOS SKODA PEAQ 2 Motor16
Foto: Škoda

Plataforma MEB y más de 600 kilómetros de autonomía

En la parte puramente técnica, a falta de conocer todos los detalles, sabemos que el Peaq se desarrolla sobre la plataforma MEB del Grupo Volkswagen, que mide 4,87 metros de longitud, y que dispone de una distancia entre ejes de 2,97 metros. El modelo estará disponible en configuraciones de cinco o siete plazas y ofrecerá una autonomía superior a los 600 kilómetros. En su versión de cinco plazas, el maletero alcanza los 1.010 litros de capacidad, la mayor dentro del catálogo actual de modelos de Škoda.

El Peaq además, quiere mostrar su carácter de buque insignia con los detalles más refinados, como la incorporación de un sistema de sonido premium desarrollado junto a Sonos, marca que desembarca por primera vez en un modelo de la firma checa. Entre otros equipamientos, el modelo dispondrá de faros Full LED Matrix con 18 segmentos luminosos y llantas aerodinámicas de entre 19 y 21 pulgadas, con hasta diez colores de carrocería disponibles.

Con el Peaq se va a ampliar la gama totalmente eléctrica de Škoda a partir de mediados de 2026, junto al pequeño SUV Epiq, con el objetivo declarado de duplicar su oferta de vehículos 100% eléctricos. El modelo nace directamente del concept Vision 7S, presentado en 2022, que marcó el debut del lenguaje de diseño Modern Solid de la marca, y su nombre, Peaq, pretende dejar clara su posición en la cima de la gama.

El próximo 23 de junio en Monnetier-Mornex, Francia, a las 18:25 horas tendremos todos los detalles del modelo que hace cumbre en la marca checa.

Imágenes bocetos Škoda Peaq

Fotos: Škoda