Inicio Blog Página 379

Zeekr 7GT: el familiar eléctrico con 646 CV, 655 km WLTP y carga ultrarrápida desde 45.990 €

El nuevo Zeekr 7GT aterriza en España con una carta de presentación que combina 646 CV de potencia, tracción total y 655 kilómetros de autonomía WLTP. Este Grand Tourer eléctrico, desarrollado por la firma premium del grupo Geely, arranca en 45.990 euros y se coloca como una de las opciones más interesantes del mercado para quien busque prestaciones de superdeportivo con un formato familiar usable en el día a día.

Dos motores y 646 CV: la potencia no está reñida con la versatilidad

La versión tope de gama, denominada Privilege, monta un esquema de dos motores —uno por eje— que entregan conjuntamente 710 Nm de par máximo y los mencionados 646 CV. La aceleración de 0 a 100 km/h se despacha en 3,3 segundos, una cifra que hasta hace poco estaba reservada a deportivos de combustión de altos vuelos. La velocidad máxima se limita a 210 km/h, suficiente para un punto de equilibrio entre prestaciones y eficiencia energética.

El reparto de pesos es de un equilibrado 50:50, y la suspensión neumática activa —de serie en esta variante— reduce automáticamente la altura de la carrocería cuando se selecciona el modo de conducción Sport. Esto rebaja el centro de gravedad y mejora la estabilidad en curva. Los otros tres modos disponibles (Comfort, Eco y Winter) adaptan la respuesta del acelerador y la suspensión para primar el confort o la eficiencia, por lo que el conductor puede elegir entre un turismo sosegado y un auténtico devorador de autopistas con solo un toque.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 100 kWh (química NMC, según el fabricante).
  • Autonomía WLTP: 655 km (versión Privilege y Long Range; la versión Core con 75 kWh homologa 519 km).
  • Potencia en tracción total: 646 CV (475 kW). Par máximo: 710 Nm.
  • Aceleración 0-100 km/h: 3,3 segundos.
  • Carga ultrarrápida: hasta 300 kW (estimado); permite recuperar más de 300 km de autonomía en 10 minutos, según el fabricante.
  • Precio de partida: 45.990 euros (versión Core). La versión Privilege asciende a 57.450 euros.

Los consumos pueden escalar hasta cerca de 20 kWh/100 km en conducción deportiva; no obstante, la aerodinámica cuidada —coeficiente Cx de 0,25— ayuda a mantener una eficiencia razonable en condiciones reales. Con esos valores, el coste energético por kilómetro sigue siendo inferior al de un térmico equivalente.

La autonomía WLTP de 655 kilómetros, medida en ciclo combinado, se traduce en la práctica en autonomías cercanas a los 490-520 kilómetros en autopista a velocidades legales, una estimación realista que convierte a este 7GT en una opción viable para viajes largos sin ansiedad por la recarga.

Diseño europeo y aerodinámica efectiva

Aunque Zeekr es una marca de origen chino, el desarrollo estético de este modelo se ha realizado en el centro de diseño de Gotemburgo (Suecia). El resultado es una silueta estilizada con un morro bajo, voladizo delantero muy corto y un habitáculo retrasado que remata en una zaga descendente integrada en el alerón posterior. Todo ello contribuye al ya mencionado Cx de 0,25, una cifra notable para un coche de estas dimensiones.

Las medidas ayudan a entender el planteamiento: 2,90 metros de batalla para maximizar la habitabilidad y solo 1,45 metros de altura, que subrayan la intención dinámica. El maletero ofrece 456 litros, ampliables a 1.390 litros con los asientos traseros abatidos, más 65 litros adicionales bajo el capó delantero, ideales para alojar los cables de carga. Interiormente, las cuatro plazas permiten viajar con comodidad a ocupantes de hasta 1,90 metros.

La combinación de 646 caballos, tracción total y un precio de partida inferior a 46.000 euros coloca al Zeekr 7GT en un segmento donde hasta ahora ninguna alternativa eléctrica europea ofrecía semejante relación entre potencia y coste.

La recarga ultrarrápida y las tres versiones: la clave está en los 10 minutos

La recarga es uno de los puntos donde el Zeekr 7GT demuestra que la tecnología china avanza con paso firme. Según datos del fabricante, con un cargador ultrarrápido de corriente continua es posible recuperar más de 300 kilómetros de autonomía en apenas 10 minutos. Aunque no se detalla la potencia máxima exacta, esta velocidad de recarga implica que la arquitectura acepta potencias del orden de los 300 kW, lo que reduciría las paradas en ruta a un café rápido.

La gama se estructura en tres escalones. El acceso, denominado Core, monta un motor trasero de 421 CV y una batería de 75 kWh que homologa 519 km WLTP y parte de 45.990 euros. El intermedio, Long Range, mantiene el mismo motor pero incorpora la batería de 100 kWh para alcanzar los 655 km. Finalmente, el Privilege suma el motor delantero para la tracción total, la mayor potencia y suspensiones neumáticas, con un precio de 57.450 euros. Todos incluyen de serie un equipamiento premium con asistentes de conducción completos, incluido el aparcamiento remoto desde el móvil.

Para el usuario entusiasta que valore las prestaciones puras, el Privilege es una opción tentadora: la aceleración y el comportamiento dinámico lo sitúan claramente por encima de muchas alternativas térmicas y eléctricas de precio superior. Para quien priorice el uso familiar y la mayor autonomía posible sin necesidad de la tracción total, el Long Range por 51.990 euros (precio estimado, a falta de confirmación oficial para esta versión) ofrece el equilibrio más lógico entre coste y capacidad viajera.

El Zeekr 7GT confirma que la oferta eléctrica china en Europa ya no se limita a modelos económicos, sino que apunta directamente a segmentos hasta ahora dominados por los fabricantes alemanes. Con 646 CV, 655 km de alcance y un precio que ronda los 57.000 euros en su variante más completa, el desafío está claro.

Coches más de 15 años: la avería evitable de 1.500 euros que dispara los fallos en ITV

Conducir un coche que ha cumplido más de 15 años es cada vez más habitual: según el Informe de Datos de Parque Circulante 2026 de ANCERA, casi 5 de cada 10 vehículos en España superan esa edad. Ese envejecimiento no solo se traduce en más fallos en la ITV, sino también en averías evitables que, por descuidar una revisión de 400 euros, pueden terminar con una factura superior a los 1.500 euros.

Por qué los coches viejos suspenden más en la ITV

El paso del tiempo castiga a cualquier mecánica. Con más de 15 años, el desgaste de frenos, neumáticos, luces y componentes del motor se multiplica. Los datos de las estaciones de la ITV confirman que los defectos por falta de mantenimiento preventivo son la primera causa de suspenso, muy por encima de los fallos electrónicos. Circular con el coche sin pasar la inspección es una multa de 200 euros, que se reducen a 100 euros si pagas en los 20 días siguientes, según la DGT.

El envejecimiento del parque automovilístico español, con casi la mitad de los turismos por encima de los 15 años, convierte el mantenimiento en una cuestión de seguridad vial y de bolsillo. La ANCERA advierte de que esa obsolescencia masiva compromete los objetivos de eficiencia y sostenibilidad, pero para el conductor diario el problema inmediato es otro: una avería gorda se lleva por delante el ahorro que no quiso gastar en una revisión a tiempo.

La avería que te puede costar más de 1.500 euros

Entre los puntos débiles de un coche envejecido, la correa de distribución ocupa un lugar protagonista. Esta pieza de caucho y refuerzos textiles sincroniza el movimiento de las válvulas y los pistones del motor. Se cambia cada 100.000 o 120.000 kilómetros (o entre 5 y 8 años, lo que antes llegue) según las recomendaciones del fabricante. Si la correa se descuida y revienta, el motor sufre un choque interno: las válvulas golpean los pistones. La reparación oscila entre 1.200 y 1.800 euros (en muchos casos supera los 1.500 euros), mientras que el cambio preventivo de la correa, tensores y bomba de agua ronda los 350-450 euros en taller. La diferencia puede superar el 300%.

Para los coches que superan los 15 años, la posibilidad de que la correa esté fuera de plazo es alta; muchos propietarios posponen el gasto por desconocimiento o por ahorro, pero el riesgo de una rotura es enorme. Saltarse esa revisión es una de las decisiones más caras que puedes tomar con un coche viejo.

ITV suspenso

Qué mantener para que tu coche de más de 15 años siga rodando

Más allá de la correa, otros puntos críticos son los neumáticos, los frenos, el sistema de iluminación y el aceite. Un chequeo antes de la ITV reduce las probabilidades de suspenso.

  • Neumáticos: profundidad mínima de 1,6 mm. Llevarlos por debajo puede costar una multa de hasta 200 euros.
  • Frenos y luces: revisa pastillas, discos y que todas las bombillas funcionen. Son defectos muy frecuentes en la ITV.
  • Aceite y filtros: cámbialos cada 15.000 km o un año; alarga la vida del motor y ayuda a pasar las pruebas de emisiones.

Un mantenimiento básico en taller cuesta entre 60 y 120 euros y puede evitarte un suspenso en la ITV. Recuerda que, a partir de los diez años, la ITV de los turismos es anual; circular con ella caducada conlleva una multa de 200 euros (que se quedan en 100 euros por pronto pago), aunque no te hayan parado.

Cambiar la correa de distribución a tiempo cuesta unos 400 euros; ignorarla y romperla puede llevarse por delante el motor entero y dejarte más de 1.500 euros de factura.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la correa de distribución (cambio cada 100.000-120.000 km o 5-8 años), neumáticos (mínimo 1,6 mm de profundidad) y niveles de aceite.
  • Cómo hacerlo: el cambio de correa requiere taller especializado. La comprobación de neumáticos y luces la puedes hacer tú mismo; el aceite, también, si tienes los medios. Para la ITV, un chequeo profesional es lo más recomendable porque los puntos de fallo son variados.
  • Cuánto cuesta: el cambio preventivo de la correa entre 350 y 450 euros; descuidarlo, más de 1.500 euros. La multa por circular con la ITV caducada es de 200 euros (100 por pronto pago).

La DGT actualiza las restricciones para camiones en 2026: las multas que debes conocer como transportista

La DGT ha puesto en marcha esta misma semana una nueva resolución que actualiza dos restricciones clave para camiones en 2026: los accesos a Cheste durante el Gran Premio de Motociclismo y la ruta para mercancías peligrosas al puerto de El Musel. Si trabajas en el transporte de mercancías y no te adaptas, te puede caer una multa de 200 euros y la pérdida de hasta 4 puntos del carnet.

Nuevos cortes y horarios en el GP de Cheste

La celebración del Gran Premio de Motociclismo de la Comunidad Valenciana se ha reprogramado para los días 27, 28 y 29 de noviembre de 2026. Con este cambio, la DGT ha ajustado los períodos de restricción al tráfico de vehículos pesados en el entorno del circuito Ricardo Tormo, según detalla la resolución publicada en su página oficial.

Durante esos tres días, no podrán circular por los tramos afectados los camiones de más de 7.500 kg de MMA, los vehículos que necesiten autorización complementaria de circulación y los vehículos especiales. Las vías con limitaciones son la A-3, la CV-50, la CV-383, la CV-386, la CV-374, la CV-378 y la CV-3845 a su paso por la localidad de Cheste. La medida afecta tanto a transportes con origen o destino en la zona como a aquellos que la atraviesen como ruta de paso.

Circular por cualquiera de estas carreteras en el horario restringido sin la exención correspondiente se considera una infracción grave en materia de tráfico, sancionada con 200 euros y la detracción de 4 puntos del permiso de conducción. El pronto pago reduce la multa a 100 euros si abonas en los 20 días siguientes a la notificación, pero renuncias a presentar alegaciones.

Integración del Musel en la red RIMP: nuevo túnel obligatorio

El otro cambio importante de la resolución de la DGT es la incorporación del puerto de El Musel (Gijón) a la red RIMP, la Red de Itinerarios para Mercancías Peligrosas. Hasta ahora, los camiones que accedían al recinto portuario utilizaban la Avenida Príncipe de Asturias, una vía que atraviesa una zona densamente urbanizada con más de 40.000 habitantes y un alto tránsito de peatones y vehículos particulares.

A partir de la entrada en vigor de esta norma, todo el transporte de mercancías peligrosas con origen o destino en El Musel debe canalizarse obligatoriamente por el túnel de Aboño-Musel, que cumple las condiciones técnicas y de seguridad del ADR. Los tramos concretos que pasan a formar parte de la red RIMP son la GJ-81/GJ-10 desde la A-8 hasta la GJ-10 por Lloreda y Lloreda El Empalme, así como la AS-118/GI-1 desde el acceso al puerto desde la GJ-10 por Aboño.

Usar el itinerario antiguo en lugar del corredor habilitado supone una infracción grave, con idénticas consecuencias: 200 euros de sanción y 4 puntos menos. La DGT y la Guardia Civil de Tráfico vigilarán especialmente el cumplimiento durante las primeras semanas para garantizar la adaptación del sector.

Por qué la DGT ha endurecido estas restricciones en 2026

La actualización no es caprichosa: responde a dos necesidades muy concretas. En el caso del GP de Cheste, la modificación de fechas obligaba a redefinir los períodos de limitación para que coincidieran con el evento real, evitando desajustes operativos. En el caso de El Musel, el criterio de la DGT ha sido la seguridad vial y la protección de núcleos urbanos, alineándose con las recomendaciones del ADR y de la propia normativa europea sobre transporte de mercancías peligrosas.

Para los transportistas profesionales, estos cambios subrayan la importancia de consultar periódicamente las resoluciones de restricción de la DGT, que se actualizan varias veces al año y pueden pillarte desprevenido si te guías por calendarios anteriores. No hacerlo no es excusa ante una posible sanción: la norma está publicada y es de obligado cumplimiento desde el momento de su difusión oficial.

Si tienes una ruta por Levante a finales de noviembre o trabajas con mercancías peligrosas hacia Gijón, revisa ya tu planificación: la multa por un despiste de horario o de trazado es de 200 euros.

Además, conviene recordar que, en el caso de los vehículos especiales o de mercancías peligrosas, la responsabilidad no recae solo en el conductor, sino también en la empresa transportista, que puede enfrentarse a sanciones complementarias o a la inmovilización del vehículo si se detecta una infracción reiterada.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Transportistas y conductores de camiones de más de 7.500 kg de MMA, vehículos con autorización complementaria y vehículos especiales, tanto en rutas hacia Cheste como en el acceso al puerto de El Musel.
  • Cifras a tener en cuenta: Multa de 200 euros y 4 puntos del carnet por circular en tramos u horarios prohibidos. El pronto pago en 20 días reduce la cuantía a 100 euros, pero cierra la puerta a recurrir.
  • Consejo para evitarlo: Consulta las resoluciones de circulación de la DGT actualizadas para 2026 y reprograma tus rutas con antelación, especialmente en eventos como el GP de Cheste y en accesos portuarios como el de El Musel.

La DGT exige casco obligatorio a los riders en bicicleta desde el 1 de octubre: multa de 200 euros

Puede que hayas visto a decenas de repartidores en bicicleta esquivando coches y pedaleando a todo ritmo por tu ciudad. A partir del 1 de octubre de 2026, ese paisaje va a cambiar de forma obligatoria: la DGT les exigirá casco de protección y chaleco reflectante siempre, sin excusas. La multa por cada infracción es de 200 euros y si te olvidas de las dos prendas el tirón económico se duplica.

El casco se vuelve obligatorio también en ciudad para los riders

La reforma del Reglamento General de Circulación aprobada por el Gobierno introduce por primera vez la figura del “usuario vulnerable de la vía”, y dentro de ese paraguas coloca una medida muy concreta para los ciclistas profesionales. Mientras que un adulto que se mueve por ocio en ciudad puede circular sin casco (salvo en vías interurbanas), los repartidores que trabajan en bicicleta tendrán que llevarlo en cualquier vía, sea carretera o calle urbana. No hay excepción que valga.

La norma, que se ha publicado en el BOE tras el paso por el Consejo de Ministros, tipifica el incumplimiento como infracción grave sancionada con 200 euros. La DGT no detrae puntos del carnet por esta conducta, pero el impacto en el bolsillo de un rider que hace varias rutas al día puede ser considerable si un agente le para sin el casco.

La obligación afecta exclusivamente a quienes desarrollan una actividad profesional sobre la bicicleta. Si eres un ciclista particular que va al trabajo en bici, no estás incluido en esta exigencia (salvo en vías interurbanas, donde todos los ciclistas deberán llevar casco a partir de la misma fecha). Pero si llevas una mochila de reparto y te pagan por entregar, te toca llevarlo siempre.

El chaleco reflectante, la otra gran obligación

La reforma no se ha olvidado de la visibilidad. Los riders deberán utilizar chaleco reflectante en todo momento mientras ejerzan su actividad profesional, sin importar si es de día, de noche o si el recorrido es corto. La intención del legislador es reducir los atropellos y los golpes laterales en cruces, donde la silueta de una bicicleta puede pasar desapercibida entre el tráfico denso.

Y aquí viene un detalle que conviene tener muy presente: la falta de casco y la ausencia de chaleco reflectante se consideran infracciones independientes. Es decir, si un agente te para sin ninguna de las dos protecciones, te pueden caer 200 euros por el casco y otros 200 euros por el chaleco. En total, 400 euros de sanción en un mismo control.

DGT

La propia DGT ha recordado que no se trata de una recomendación ni de una medida gradual. Desde el 1 de octubre de 2026 cualquier repartidor que pedalee sin estas dos prendas se expone a la multa. Los agentes de la Guardia Civil de Tráfico y las policías locales podrán vigilar su cumplimiento, sobre todo en zonas de gran afluencia de pedidos.

La reforma trae más cambios para todos los ciclistas y conductores

La obligación del casco y el chaleco para los repartidores es solo una pieza de un paquete mucho más amplio que afecta a todos los que circulan en bicicleta. A partir del 1 de octubre se eliminan las exenciones al uso del casco en vías interurbanas: cualquier ciclista, tenga la edad que tenga y circule por el motivo que sea, deberá llevarlo en carretera.

Además, los conductores de coches y motos tendrán que adaptar su forma de adelantar. Será obligatorio reducir la velocidad al menos 20 km/h respeto del límite de la vía y, en carreteras con más de un carril por sentido, ocupar completamente el carril contiguo. Se mantiene la distancia lateral mínima de 1,5 metros y se añade una nueva obligación: mantener al menos cinco metros de separación con la bicicleta que circula delante.

En ciudad, los ciclistas podrán circular preferentemente por el centro del carril, y los ayuntamientos podrán autorizar la circulación en ambos sentidos en calles limitadas a 30 km/h o menos. Medidas todas ellas pensadas para dar más seguridad a los usuarios vulnerables, un concepto que por primera vez se recoge en el Reglamento General de Circulación.

Si trabajas como repartidor en bicicleta, el casco y el chaleco ya no son un accesorio: son parte de tu uniforme laboral. Sin ellos te juegas 200 euros por prenda cada vez que te paren.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: repartidores profesionales que desarrollan su actividad en bicicleta, tanto en ciudad como en carretera, a partir del 1 de octubre de 2026.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros por cada infracción (sin casco o sin chaleco reflectante), sin pérdida de puntos. Si faltan ambas protecciones, la sanción asciende a 400 euros en total.
  • Consejo para evitarlo: elige un casco cómodo y homologado que puedas llevar durante toda la jornada, y un chaleco reflectante ligero que no te estorbe al pedalear. Revisa antes de cada turno que los llevas puestos.

El Willys Jeep Slat Grille de 1941: historia viva para la compra diaria

No hay muchos vehículos que atraviesen ocho décadas de historia y sigan cumpliendo con la rutina más prosaica: desplazarse hasta el supermercado. El Willys Jeep Slat Grille de 1941 que Ian Watson conserva en el sur de Inglaterra es uno de ellos. Este veterano de la Segunda Guerra Mundial, con su parrilla de barras —de ahí el apelativo ‘Slat Grille’ que distingue a los primeros ejemplares antes de que Ford simplificara el frontal—, no solo ha sobrevivido al tiempo y al abandono en una isla del Pacífico, sino que recorre cada año unos 800 kilómetros de carreteras secundarias británicas con una naturalidad que desarma a cualquiera que espere un coche de museo.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: un Willys Jeep de 1941, uno de los primeros con parrilla de barras, se utiliza como vehículo de uso diario y su propietario lo ha mantenido en estado de marcha con restauración respetuosa.
  • No te lo puedes perder: el coche embarcó hacia el Pacífico Sur apenas dos días después del ataque a Pearl Harbour y, tras la guerra, quedó abandonado en Filipinas hasta que un museo lo rescató y lo subastó por internet.
  • Cifras y cotización: Watson pagó por él 17.000 libras hace una década; hoy, un ‘Slat Grille’ en condiciones similares ronda las 34.000 libras (unos 39.500 euros al cambio orientativo).

Un Jeep que nació en la guerra y sobrevivió en el Pacífico

El ejemplar que Ian Watson guarda en su garaje —junto a una colección de recuerdos militares de la época— pertenece a la primera serie del mítico todoterreno ligero fabricado por Willys-Overland. La parrilla de listones metálicos, que luego Ford sustituiría por una pieza de acero estampado para acelerar la producción, identifica a los ‘Slat Grille’ como los Jeep más tempranos y hoy más cotizados entre los coleccionistas.

Según la documentación que acompaña al vehículo, este chasis zarpó rumbo al teatro del Pacífico Sur tan solo dos días después del bombardeo de Pearl Harbour, en diciembre de 1941. Tras el fin de las hostilidades, los estadounidenses abandonaron buena parte del material en las islas. El Jeep quedó en Filipinas, donde fue utilizado hasta el agotamiento. Un museo de Manila, consciente del valor histórico de una unidad tan primitiva, lo adquirió y lo sometió a una restauración. Cuando el museo cerró, sus fondos salieron a la venta en eBay, y allí lo encontró Watson hace ahora diez años.

Jeep Slat Grille

El motor Go Devil y una conducción con alma de tractor

El corazón de este Willys es el propulsor Go Devil, un cuatro cilindros en línea de 2,2 litros con culata plana —sidevalve— que la mayoría de los Jeep emplearon durante el conflicto. Desarrolla apenas 60 CV, pero entrega algo más de 100 lb-ft (136 Nm) a solo 2.000 rpm, una curva de par que tira desde el ralentí y que, según su propietario, le confiere un carácter muy parecido al de un tractor.

Esa baja potencia y una transmisión manual de tres velocidades, sumadas a la tracción total permanente con caja transfer de gama alta y baja, convierten cada trayecto en un ejercicio de paciencia. Ian Watson reconoce que nunca ha superado los 72 km/h (45 mph) al volante. «Los frenos son hidráulicos, pero no son demasiado efectivos; y las ballestas traseras, de las de carro, te sacuden de lo lindo. Hay que agarrarse bien. Los soldados de entonces eran más menudos y aguantaban mejor que un tipo grande como yo», explica. Para no salir despedido, la pareja ha instalado unas cintas de sujeción en las puertas.

El motor pierde aceite como un colador y, como estuvo destinado a un país cálido, monta un segundo radiador. La sencillez mecánica, sin embargo, juega a su favor: el propietario se ocupa personalmente de la mayor parte del mantenimiento y, para las intervenciones que le superan, recurre a un especialista en Jeep cerca de Godalming (Surrey). Los repuestos no suponen un problema: la ingente producción del modelo hace que casi cualquier pieza esté disponible, ya sea original o de nueva fabricación procedente de la India.

Pasear un clásico militar por las calles británicas

Watson y su esposa Viv recorren anualmente unos 800 kilómetros con él. Una cifra modesta, pero suficiente para llenar de anécdotas cada salida. En el supermercado Asda, donde el vehículo ocupa a menudo la primera plaza del aparcamiento, la familia provoca miradas de asombro. Los soportes para ametralladoras —que Watson completa con dos réplicas inertes de calibre 30 en casa— y la granada de mano decorativa que cuelga del salpicadero otorgan al Jeep una presencia tan intimidante como simpática.

«; hoy esa generación ha ido desapareciendo, pero el vehículo mantiene viva una memoria que trasciende al metal.

Un Willys Slat Grille en la compra diaria es la prueba de que un clásico militar puede ser tan funcional como evocador, sin necesidad de vivir encerrado en una urna.

Lo que dice el mercado sobre el Willys Slat Grille

El caso de Watson ilustra la revalorización que han experimentado las primeras series del Jeep en los últimos años. Compró su unidad por 17.000 libras (unos 19.800 euros de entonces) y hoy un ejemplar equivalente se mueve en torno a las 34.000 libras (aproximadamente 39.500 euros), según la valoración que él mismo maneja y que coincide con las tendencias observadas en portales de clásicos y subastas especializadas. Se trata de una cifra acorde a la rareza del ‘Slat Grille’, mucho menos común que los posteriores modelos con frontal estampado, y también al atractivo que ejercen los vehículos con historial bélico bien documentado y un estado de conservación que permite un uso real.

Ese es, precisamente, el matiz que esta historia aporta al mercado: no se trata de un coche de exposición estático, sino de un clásico que se conduce, se aparca en la puerta del supermercado y se repara en el garaje de casa. Ese equilibrio entre autenticidad y funcionalidad es, hoy, uno de los vectores que más peso tienen en la valoración de un clásico militar de producción masiva. El Jeep de Watson demuestra que un vehículo nacido para el combate puede seguir prestando servicio cotidiano ocho décadas después sin perder ni un ápice de su dignidad histórica.

El crash test frontal de dos Chevrolet Blazer (1996 vs 2026) en Estados Unidos que demuestra 30 años de avances en seguridad pasiva

El organismo que evalúa la seguridad de los vehículos en Estados Unidos con pruebas financiadas por las aseguradoras acaba de demostrar, con una sola imagen, lo que treinta años de ingeniería pueden hacer por la vida de un conductor. Ha estrellado frontalmente un Chevrolet Blazer de 1996 contra un Blazer de 2026 en las mismas condiciones que una prueba moderada de solapamiento a 40 mph (unos 64 km/h). El resultado es tan elocuente como contundente: el modelo actual conservó el habitáculo casi intacto; el clásico se deformó hasta convertir el puesto de conducción en una trampa.

El choque frontal que mide tres décadas de seguridad

La prueba recrea el escenario más habitual en carretera: un impacto frontal con solapamiento parcial contra una barrera deformable, equivalente a un choque entre dos vehículos de tamaño similar. El Blazer de 2026 absorbió la energía en el vano motor y en las zonas de deformación programada, manteniendo la célula de seguridad casi sin intrusión. Según los datos recogidos por la entidad investigadora, un ocupante real habría salido con golpes y contusiones leves.

En cambio, el Blazer de 1996 —que cuando salió al mercado obtuvo la calificación más baja posible en esa misma prueba— comprimió el habitáculo hasta empujar el salpicadero y la columna de dirección contra las piernas del maniquí. El airbag, lejos de amortiguar el golpe, golpeó la barbilla del dummy con tal violencia que su cabeza se desprendió. La diferencia entre ambos vehículos no admite matices: una célula de seguridad que protege frente a una que colapsa.

Lo que el habitáculo intacto revela sobre la evolución del automóvil

chevrolet blazer choque

En tres décadas, la seguridad pasiva ha pasado de ser un añadido casi cosmético a convertirse en el eje central del diseño de cualquier SUV. Aceros de ultra alta resistencia, múltiples vías de carga, airbags laterales y de cortina, reposacabezas activos o cinturones con pretensores y limitadores de fuerza son hoy equipamiento de serie en cualquier modelo vendido en Europa. El Blazer antiguo carecía de prácticamente todo eso.

Las estadísticas del sector asegurador lo confirman con cifras abrumadoras. Entre 1999 y 2024, las mejoras de seguridad derivadas de estas pruebas evitaron 48.352 fallecimientos en las carreteras estadounidenses, según estimaciones del organismo que financia y realiza los ensayos. El ahorro económico asociado alcanza los 495.000 millones de euros (unos 538.000 millones de dólares), lo que supone un retorno cercano a 900 veces la inversión de 552 millones de euros (600 millones de dólares) que las aseguradoras destinaron a estos ensayos entre 1995 y 2024.

« Un retorno de casi 900 euros por cada euro invertido en investigar cómo proteger mejor a los ocupantes convierte la seguridad en la mejor inversión del sector », rezaba el análisis económico difundido por la administración estadounidense de transportes y recogido por la entidad que realiza las pruebas de choque.

Lo que esta comparativa dice también al conductor europeo

Aunque el ensayo se ha realizado con dos modelos del mercado norteamericano, su mensaje es global. En Europa, Euro NCAP ha impulsado una evolución similar desde su fundación en 1997. Un coche familiar de los años noventa, por robusto que pareciera, ofrece una protección muy inferior a la de cualquier utilitario actual con cinco estrellas. La diferencia no está en el grosor de la chapa, sino en cómo se distribuye la energía del impacto y en la eficacia de los sistemas de retención.

El Blazer de 1996 pesa más de 1.800 kilos, una masa que muchos asocian con solidez, pero la física es tozuda: sin una estructura que gestione la deformación, esa masa se convierte en un riesgo adicional para los ocupantes. Los datos recogidos por la entidad estadounidense muestran que la tasa de mortalidad real en modelos con calificación «Mala» duplica o triplica la de los calificados como «Buenos». El salto de una categoría a otra no es un tecnicismo: es tiempo de hospital o funeral.

El viejo todoterreno que muchos recuerdan como robusto era, en realidad, una trampa mortal comparado con los estándares actuales. La chapa no protege; la ingeniería, sí.

Para el conductor español, la lección es inmediata. No hace falta cruzar el Atlántico: cada año, en nuestras carreteras, circulan todavía cientos de miles de vehículos con más de dos décadas de antigüedad, concebidos sin control de estabilidad, sin airbags laterales y con estructuras que hoy no superarían ni la primera fase de homologación. Elegir un coche con buena puntuación en las pruebas de choque es, sencillamente, comprar tiempo de vida.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 48.352 vidas salvadas entre 1999 y 2024 gracias a las mejoras de seguridad derivadas de estas pruebas, según las estimaciones del sector asegurador estadounidense.
  • Consejo práctico: Al comprar un coche de segunda mano con más de quince años, revisa su calificación de seguridad en Euro NCAP; la diferencia con un modelo reciente puede ser abismal en un choque frontal.
  • Así te afecta: La evolución de la seguridad pasiva demuestra que renovar el parque automovilístico no es solo una cuestión de emisiones, sino de supervivencia. Cada euro invertido en protección pasiva ha generado un retorno de casi 900 euros en vidas y costes evitados.

La estafa del cambio de aceite en talleres piratas: pagas 150 euros y te arriesgas a una avería de 2.000

El mecánico Mario Díaz, con más de veinte años en el sector, ha puesto cifras a una trampa que podria esquilmar a decenas de conductores cada semana: el cambio de aceite que nunca se hace. En una intervención reciente en el pódcast ‘La cabaña de Nabil’, Díaz explicó que “la estafa más común en los talleres piratas es el cambio de aceite y filtro, que no se hace”. El conductor deja el coche, paga por el servicio y se marcha confiado: el motor, sin embargo, continúa funcionando con el mismo lubricante usado y el mismo filtro obstruido.

La estafa más repetida y la más difícil de detectar

El aceite del motor no solo lubrica las piezas internas; reduce la fricción, disipa el calor y mantiene limpio el circuito. El filtro de aceite retiene las impurezas. Cambiarlos es una operación de mantenimiento básico que, según las recomendaciones de los fabricantes, toca cada 10.000 a 30.000 kilómetros. Cuando no se hace, el lubricante envejece, pierde viscosidad y forma lodos, barnices y hollín que se acumulan en cojinetes, segmentos y camisas de los cilindros. Para que te hagas una idea, un litro de aceite sintético de calidad cuesta entre 8 y 15 euros, mientras que un filtro de aceite ronda los 10-20 euros.

Esos residuos son el preludio de una avería grave. Una vez que el aceite pierde su capacidad de protección, las holguras entre piezas metálicas aumentan y el desgaste es exponencial. El riesgo más temido es el gripaje del motor, el bloqueo total que convierte el propulsor en chatarra. También pueden resultar dañados el turbo, el árbol de levas o el filtro de partículas. Un motor que arrastra lodos durante meses acaba con pérdida de compresión, consumo excesivo de combustible y, en el peor de los casos, una rotura catastrófica. Y todo por no reponer cuatro litros de aceite y filtro que cuestan menos de 150 euros.

Lo que arriesgas: de 150 euros a una avería de 4.000 euros

El precio medio de un cambio de aceite y filtro en un taller legal ronda los entre 80 y 150 euros, según modelo y cilindrada. Por contra, las facturas de un motor gripado o con daños internos severos, basadas en las tarifas medias del sector, oscilan entre 1.500 y 4.000 euros. En muchos casos, la reparación exige desmontar el bloque entero o sustituir el motor por uno de segunda mano, con mano de obra muy especializada. La diferencia entre un sobrecoste de 135 euros por el mantenimiento y otro de 3.500 euros por la avería es un argumento demoledor.

Pero el engaño va más allá del bolsillo. Conducir con un mantenimiento inexistente pone en riesgo la seguridad. Un fallo repentino del motor en plena autovía, una rotura de la correa de distribución por sobrecalentamiento o una avería del turbo mientras se adelanta son escenarios reales que pueden evitarse con una simple revisión. Y aunque el coche siga funcionando, la degradación silenciosa reduce la vida útil del propulsor y dispara las emisiones contaminantes.

El aceite en buen estado es la medicina preventiva más barata que tiene un motor: descuidarla puede costar el motor entero.

taller pirata aceite

Las tres señales que delatan al taller pirata

Para no caer en la trampa, conviene fijarse en varios indicios. El primero y más evidente es la falta de factura. Un taller que opera fuera de la ley no la emitirá, no repercutirá el IVA y no cotizará. La Confederación Española de Talleres de Reparación de Automóviles y Afines (CETRAA) estima que cerca del 20% de los talleres son ilegales. La ley obliga a emitir factura simplificada al cliente; si el taller no la entrega, está operando en la economía sumergida.

El segundo síntoma es la ausencia de la pegatina del cambio: en cualquier servicio oficial, el mecánico coloca un adhesivo en el parabrisas o en el marco de la puerta con la fecha y el kilometraje de la sustitución. Si no ves esa pegatina y no te entregan justificante, desconfía. Los talleres oficiales y de confianza dejan ese adhesivo en el marco de la puerta o en el parabrisas; es una garantía de que el servicio se ha realizado.

El tercer aviso es la resistencia a enseñar las piezas sustituidas. Tras un cambio real, el taller suele mostrar el filtro viejo o, al menos, permitir que el cliente lo vea en la zona de residuos. Si se niegan, algo huele mal. Por último, revisa el nivel de aceite con la varilla en frío antes y después del supuesto cambio. Si al recoger el coche el aceite está igual de negro y escaso que cuando lo dejaste, has tropezado con uno de los fraudes más lucrativos de los talleres marginales. Es un gesto que apenas lleva un minuto y puede ahorrarte un disgusto.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el aceite debes cambiarlo según libro de mantenimiento, cada 10.000-30.000 km. El filtro se reemplaza con cada cambio de aceite.
  • Cómo hacerlo: esta operación requiere acudir a un taller profesional de confianza. No te fíes de ofertas sin factura ni sin pegatina de sustitución. Exige ver el filtro usado y comprueba el nivel de aceite tras el servicio.
  • Cuánto cuesta: un cambio de aceite y filtro en un taller legal cuesta entre 80 y 150 euros. Las reparaciones por falta de mantenimiento arrancan en 1.500 euros y pueden superar los 4.000 euros.

Los 20 motores americanos más potentes de la historia: del Hellephant al Hennessey Fury de 1.817 CV

La historia del automóvil estadounidense se mide en una sola unidad: el caballo de potencia. Mientras Europa optaba por la eficiencia y Japón por la fiabilidad, Estados Unidos libraba su propia batalla por ver quién metía más caballos bajo el capó. Según los datos recopilados por medios especializados del motor, un repaso a los 20 motores de producción más potentes creados en el país va desde los 390 CV del Chrysler FirePower de los años 50 hasta los 1.817 CV del actual Hennessey Fury.

La lista, ordenada de menor a mayor, no es un simple ranking, sino una evolución que refleja cómo la tecnología de combustión interna ha superado barreras que en su día parecían infranqueables. El primer dato sorprendente es que, ya en 1958, un motor americano rozaba los 400 CV. El Chrysler FirePower de 6.4 litros, con inyección opcional de combustible y doble carburador de cuatro cuerpos, entregaba 390 CV brutos, según las mediciones de la época.

Los pioneros: de los 390 a los 450 CV

Durante las décadas de 1950 y 1960, los grandes V8 americanos se medían en potencias que hoy nos parecerían respetables. El Chrysler RB de 6.8 litros alcanzaba 400 CV en la versión opcional del 300F de 1960. Ford contraatacó con el MEL ‘Super Marauder’ de 7.0 litros y 400 CV, y Oldsmobile elevó su Rocket 7.5 a 400 CV con el paquete W-34 para el Toronado de 1970.

En el mismo rango operaban el Chrysler Hemi de 7.0 litros (425 CV), el Ford FE 427 (425 CV) y el Chevy Big-Block 7.4 (450 CV en el Chevelle de 1970). Los motores diésel también se hicieron notar: el Cummins B Series de 6.7 litros, con 420 CV, fue el único seis cilindros en colarse en la lista, demostrando que el par también dictaba sentencia. Todas estas cifras eran brutas (gross), tomadas sin los accesorios que las lastraban en un coche real. A partir de 1972, con la adopción de la medición neta, los números bajaron, pero el legado sentó las bases de la cultura de la potencia que aún define al país.

V10 y sobrealimentación: los 600-800 CV

El salto cualitativo llegó en los años 90. El Dodge Viper incorporó un V10 de 8.0 litros que, en su última evolución de 8.4 litros en 2015, entregó 645 CV sin ayudas de sobrealimentación. Un motor atmosférico de calle que parecía el techo definitivo. Pero la tecnología demostró que aún quedaba mucho espacio.

Ford exploró la vía de los turbos con el EcoBoost V6 de 3.5 litros, que en el GT alcanzó 660 CV, mientras que el V8 sobrealimentado ‘Predator’ del Mustang Shelby GT500 llegó a 760 CV. Chevrolet, con el Corvette ZR1 de 2019 y su V8 LT5 de 6.2 litros, subió la apuesta hasta 772 CV con el kit Performance Intake. En paralelo, los motores diésel de las pick-ups pesadas también crecían: el Power Stroke de Ford alcanzó 500 CV y 1.200 lb ft de par, y el Duramax de GM se quedó en 470 CV. El Cadillac Blackwing, un V8 biturbo de 4.2 litros y 550 CV, tuvo una vida efímera: solo se montó en el CT6-V de 2019 a 2020.

Los 645 CV del Viper parecían el máximo al que podía aspirar un motor atmosférico de producción. Hoy, los 1.817 CV del Fury triplican esa cifra sin que el motor haya cambiado de principio.

motor más potente estados unidos

La barrera de los 1.000 CV: el Hellephant y la pelea por el récord

Entrar en el club de los cuatro dígitos no está al alcance de cualquiera. El Dodge Challenger SRT Demon 170, con su motor Hemi de tercera generación de 6.2 litros y compresor, declaraba oficialmente 1.025 CV usando etanol E85, una cifra que recordaba al motor crate Hellephant de Mopar (1.000 CV), uno de los emblemas de la fiebre por la potencia.

Pero los auténticos depredadores no venían de los grandes grupos. Saleen elevó su S7 LM hasta los 1.500 CV, SSC North America situó su Tuatara en 1.750 CV con metanol, y Hennessey, con el Venom F5, ha llevado el motor Fury biturbo de 6.6 litros a los 1.817 CV. Según la información oficial de los fabricantes, se trata de motores de calle comercializados, aunque en series muy limitadas. Esta escalada no es casual: la competencia entre los pequeños constructores estadounidenses ha convertido el motor de combustión en un objeto de culto, mientras en Europa la electrificación y el downsizing copan los titulares. El contraste es tan extremo que alguno de estos V8 mueve más caballos que varios eléctricos de última generación juntos.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 1.817 CV es la potencia del motor Fury de Hennessey, la más alta homologada para un coche de calle fabricado en Estados Unidos.
  • Consejo práctico: Si el rugido de un V8 americano te entusiasma, no esperes ver ninguno de estos hiperdeportivos en el circuito de tu ciudad; disfrútalos a través de la historia y los datos.
  • Así te afecta: La tradición americana de motores enormes nos recuerda que, mientras Europa prioriza la eficiencia, al otro lado del Atlántico la pasión por la potencia bruta sigue dictando el camino del automóvil.

El hábito que alarga la vida del cambio automático y evita una avería de 1.000 euros en el taller

El mantenimiento del cambio automático no es una opción, es la única forma de esquivar una factura que puede superar los 1.000 euros en el taller. Cambiar el aceite y el filtro de la transmisión cuesta entre 150 y 300 euros, una inversión minúscula frente a los 3.000 euros o más a los que asciende una avería grave.

A pesar de que la mayoría de fabricantes aseguran que el aceite de la caja dura “de por vida”, la experiencia de los profesionales y los propios suministradores de transmisiones —como ZF o Aisin— demuestran lo contrario. Ignorar este mantenimiento puede disparar la factura del taller hasta los 8.000 euros en los casos más extremos.

Por qué el aceite del cambio automático no es eterno

La caja automática de convertidor de par —la más habitual— utiliza un aceite hidráulico denominado ATF. Este fluido cumple una doble función: lubricar los engranajes y permitir los cambios de marcha mediante las electroválvulas de la unidad mecatrónica. Con el tiempo, el aceite envejece, acumula partículas y se contamina, lo que puede obstruir esas válvulas y provocar cambios bruscos, retrasos en la respuesta o un bloqueo total de la transmisión. Si notas tirones, vacilación al cambiar de marcha o un zumbido extraño, es muy probable que el aceite haya perdido sus propiedades.

El mecánico especializado Miquel Turbo lo advierte con claridad: “Como pete un cambio de estos, te vas a enterar”. Y aplicar ese consejo no se limita a los coches deportivos; cualquier utilitario o SUV con cambio automático está expuesto al mismo riesgo si no se renueva el líquido a tiempo.

Cuánto cuesta ignorar una revisión sencilla

Las consecuencias de descuidar el aceite ATF se miden en euros. Una intervención que afecte a las válvulas o al convertidor de par puede situarse entre 1.500 y 3.000 euros. Si el daño obliga a sustituir la caja completa, la reparación ronda los 3.000 a 6.000 euros, y hasta 8.000 euros si se trata de un coche premium. A esto hay que sumar la mano de obra, que en España oscila entre 50 y 100 euros por hora, y este tipo de trabajos suele requerir entre ocho y veinte horas de intervención.

En cambio, un cambio de aceite y filtro de la caja cuesta entre 150 y 300 euros, y una revisión general se mueve en la horquilla de 200 a 500 euros. La diferencia entre prevención y desastre es abrumadora.

Una revisión preventiva que ronda los 300 euros puede evitar un desembolso diez veces superior y semanas sin coche.

A menudo, los conductores ignoran el mantenimiento porque el fabricante lo tilda de innecesario. Sin embargo, los intervalos recomendados por los especialistas son claros: cada 60.000 kilómetros para un uso normal, incluso antes si el coche circula mucho por ciudad, remolca carga o soporta un uso intensivo, en cuyo caso se aconseja adelantarlo a los 45.000 o 50.000 kilómetros.

La verdad sobre el aceite “de por vida” del cambio automático

Los fabricantes de automóviles suelen indicar que el aceite de la transmisión automática dura “toda la vida útil”, aunque lo que entienden por vida útil es un ciclo de unos cinco años. La realidad en el parque español es que los coches circulan diez, quince años o más. Mientras tanto, los propios fabricantes de las cajas de cambios —como ZF o Aisin, que suministran a marcas como BMW, Audi o Toyota— recomiendan cambios periódicos de aceite, en abierta contradicción con la postura de los constructores.

Los intervalos orientativos varían según el tipo de transmisión: las cajas de doble embrague húmedo necesitan cambio cada 40.000 a 80.000 kilómetros, las CVT entre 60.000 y 150.000 kilómetros y las de convertidor de par entre 30.000 y 150.000 kilómetros, en función del modelo y del uso. En todos los casos, anticiparse a la recomendación oficial entre un 20 % y un 30 % para un uso urbano o mixto es la postura más sensata.

La conclusión práctica es que el manual del coche es un punto de partida, no una garantía. Confiar en que el aceite aguanta sin mirarlo es jugar a la ruleta con la billetera.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el estado y el nivel del aceite de la caja de cambios automática. Si el coche supera los 60.000 kilómetros sin haberlo renovado, conviene pedir cita en el taller.
  • Cómo hacerlo: el cambio de aceite y filtro del cambio automático requiere acudir a un profesional. No es una operación para hacer en casa, salvo que se tenga equipo específico y conocimientos avanzados.
  • Cuánto cuesta: entre 150 y 300 euros el cambio de aceite, frente a reparaciones que pueden superar los 1.000 euros. La multa por avería no existe como tal, pero el gasto evitable es la verdadera sanción.

Lancia Ypsilon HF 2026: 280 CV eléctricos, diferencial Torsen y conducción autónoma nivel 2 con pantallas de 10,25 pulgadas

El Lancia Ypsilon HF representa la punta de lanza tecnológica de la marca italiana en su renacimiento eléctrico. Más allá de los 280 CV que entrega su motor, este compacto de 4,08 metros incorpora un despliegue de equipamiento que sitúa al conductor en el centro: dos pantallas de 10,25 pulgadas, conducción autónoma Nivel 2 de serie y un diferencial Torsen que transforma el paso por curva. Todo ello se ofrece en un paquete con etiqueta Cero y un precio de partida de 42.356 euros, pensado para quienes buscan emoción sin renunciar a la última tecnología.

Cabina digital y conectividad: dos pantallas que mandan

Al sentarse al volante, lo primero que llama la atención es la doble pantalla de 10,25 pulgadas del sistema S.A.L.A. El cuadro de instrumentos digital y la pantalla central comparten tamaño, una configuración cada vez más habitual en el segmento deportivo, y ofrecen gráficos específicos de la división HF. La interfaz responde con fluidez y la información se organiza en menús claros, con accesos directos que reducen las distracciones.

La conectividad está a la altura de lo que espera cualquier conductor en 2026. El sistema integra de fábrica Apple CarPlay y Android Auto sin necesidad de cables, junto con una base de carga inalámbrica para el móvil. Esta apuesta por el acceso sin cables simplifica la vida a bordo, eliminando el ritual de enchufar el teléfono cada vez que se sube al coche, y permite mantener la interfaz del smartphone lista desde el primer segundo.

Los asientos deportivos Econyl, cortados con láser y tapizados con un motivo inspirado en el Delta HF Integrale, completan un habitáculo que mezcla historia y funcionalidad. La sujeción lateral es excelente cuando se busca un ritmo vivo, y la postura de conducción, baja y centrada, transmite el carácter del modelo.

Conducción autónoma Nivel 2 de serie: qué hace y qué no

El Ypsilon HF incluye la conducción autónoma de Nivel 2 sin sobrecoste. Este paquete de asistentes a la conducción combina el control de crucero adaptativo con función de parada y arranque, el asistente de mantenimiento de carril y una serie de sensores que monitorizan el entorno. En autopista y vías rápidas, el sistema mantiene la distancia con el vehículo precedente y corrige la trayectoria de forma suave, reduciendo la fatiga en trayectos largos.

La dotación de seguridad activa se completa con la frenada autónoma de emergencia, capaz de detectar peatones y ciclistas, el sensor de ángulo muerto y las cámaras de asistencia periférica. Además, el reconocimiento de señales de tráfico se integra con el control de crucero para ajustar la velocidad automáticamente.

Conviene recordar que un Nivel 2 exige la supervisión permanente del conductor. El sistema no sustituye al que está al volante: te asiste en la gestión de la velocidad y la dirección, pero tus manos deben permanecer en el aro y tu mirada en la carretera. La tecnología añade un colchón de seguridad, no una desconexión total.

El diferencial Torsen: la pieza que transforma las curvas

Más allá de la pantalla y los asistentes, el verdadero carácter tecnológico del Ypsilon HF late bajo la carrocería. El diferencial autoblocante mecánico Torsen representa una solución poco habitual en un compacto eléctrico y está acompañado por una barra estabilizadora trasera un 153 % más rígida y una delantera un 67 % más firme. Esta configuración busca domar los 345 Nm de par motor, la cifra más alta de su categoría para un tracción delantera.

En la práctica, el Torsen actúa al anticipar el acelerador a la salida de curvas lentas. Reparte la fuerza entre las ruedas delanteras para mitigar el subviraje y mantiene la trayectoria sin tirones ni intervenciones bruscas del control de estabilidad. El conductor siente un morro preciso y una capacidad de tracción que invita a apurar las trazadas, con la confianza que transmite un bastidor rígido y bien afinado.

La suspensión rebajada en 20 milímetros y las vías ensanchadas en 30 milímetros completan una puesta a punto que se lee inmediatamente en el volante. A ritmos tranquilos, la amortiguación filtra con eficacia y el habitáculo mantiene un silencio de marcha admirable, con una autonomía de 370 kilómetros en ciclo WLTP y la posibilidad de recuperar 100 kilómetros en diez minutos gracias a la carga rápida.

El autoblocante Torsen convierte la entrega instantánea del par eléctrico en tracción pura, mitigando el subviraje y catapultando al coche a la salida de las curvas lentas con un control que el conductor siente en el volante.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: Conducción autónoma Nivel 2 de serie, con asistencia longitudinal y lateral, que reduce la fatiga en autopista y vías rápidas.
  • Lo que equipa: Dos pantallas de 10,25 pulgadas con el sistema S.A.L.A., conectividad inalámbrica Apple CarPlay/Android Auto, carga por inducción para el móvil, y un conjunto de ADAS que incluye control de crucero adaptativo, frenada de emergencia con detección de peatones y ciclistas, sensor de ángulo muerto y cámaras periféricas. El diferencial Torsen y la rigidez adicional del chasis completan el paquete técnico.
  • Así te afecta como conductor: Experimentas una interfaz digital rápida y sin cables, y una red de seguridad activa que te asiste en situaciones críticas y en trayectos monótonos. La atención al volante sigue siendo tu responsabilidad en todo momento, mientras el diferencial Torsen mejora la agilidad y la confianza en carreteras sinuosas.

Ola de calor: los objetos peligrosos en el coche en verano que pueden anular tu seguro

La ola de calor que azota España este verano de 2026 está llevando las temperaturas en el interior de los coches a niveles extremos. Según advierte Prima Seguros, dejar ciertos objetos cotidianos en el habitáculo puede provocar incendios, explosiones o daños en el vehículo. Y lo que es más grave: si se demuestra que el siniestro se produjo por una negligencia del conductor, el seguro podría no cubrir los gastos.

Los siete objetos que el coche no soporta bajo el sol

Las altas temperaturas transforman artículos de uso diario en auténticos peligros. La compañía recuerda que conviene revisar el interior del coche antes de dejarlo estacionado durante horas bajo el sol.

1. Botellas de agua: La combinación de plástico y sol puede hacer que una botella actúe como una lupa y concentre los rayos sobre una superficie, con riesgo de incendio.

2. Dispositivos electrónicos: Móviles, tablets y powerbanks sufren daños en sus baterías con el calor, lo que aumenta el riesgo de cortocircuitos.

3. Gafas de sol: Si se dejan en el salpicadero, sus lentes pueden deformarse y, al igual que las botellas, concentrar la luz sobre los plásticos del coche.

4. Medicamentos: Muchos fármacos pierden eficacia si se exponen a altas temperaturas; dejarlos en el coche puede alterar su composición.

5. Aerosoles: Desodorantes, lacas o protectores solares en spray son recipientes a presión que pueden explotar a partir de los 50 grados.

6. Cremas solares y cosméticos: El calor modifica su textura y reduce su capacidad de protección, además de que algunos envases pueden deformarse y derramarse.

7. Mecheros y objetos inflamables: Un mechero olvidado en la guantera o en el asiento puede inflamarse y provocar un incendio en el habitáculo.

¿Puede tu seguro dejar de cubrirte por un descuido veraniego?

La respuesta corta es sí. Las pólizas de seguro de automóvil suelen excluir los daños causados por negligencia o falta de mantenimiento. Si un perito determina que el incendio se originó por un mechero dejado al sol, la compañía podría considerar que el siniestro no está cubierto.

Según fuentes del sector, un incendio en un coche puede conllevar una factura de reparación de más de 2.000 euros, una cantidad que la aseguradora no asumirá si el siniestro se debió a un descuido evitable.

De hecho, los incendios de vehículos por causas accidentales aumentan un 15 % en los meses de verano, según los datos recogidos por las aseguradoras. La mayoría se deben a descuidos que se podrían haber evitado revisando el interior antes de cerrar el coche.

Por eso, la recomendación es clara: aunque dispongas de un seguro a todo riesgo, la cobertura no es automática si el incendio se debió a tu propia imprudencia. Conviene leer la letra pequeña de la póliza y comprobar si incluye cláusulas de exclusión por ‘actos voluntarios’ o ‘negligencia grave’.

Un simple mechero olvidado puede costarte más que la reparación del coche: puede dejarte sin indemnización.

Consejos para viajar asegurado incluso con 40 grados

Más allá de vaciar el coche de objetos peligrosos, estas pautas te ayudarán a mantener la cobertura a punto durante el verano:

  • Aparca a la sombra y utiliza parasoles; reduce la temperatura interior y alarga la vida de los componentes electrónicos.
  • Ventila el coche antes de arrancar, especialmente si ha estado al sol; así evitas que los vapores de algún producto inflamable se concentren.
  • Revisa la póliza antes de un viaje largo; asegúrate de contar con asistencia en carretera y cobertura de incendio.

Además, si vas a recorrer muchos kilómetros, comprueba que la prima de tu seguro incluye la cobertura de daños propios, porque un pequeño descuido no debería dejarte sin protección. Recuerda que cambiar de aseguradora en pleno verano puede llevar tiempo; mejor hacerlo con antelación. En caso de duda, contactar con la aseguradora para aclarar qué coberturas tienes activas puede evitarte un disgusto mayúsculo.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Las pólizas a todo riesgo suelen cubrir los daños por incendio, pero es imprescindible consultar si se excluyen los casos de negligencia. Las pólizas a terceros no cubren los daños propios, así que en caso de incendio por objetos olvidados, no percibirías indemnización.
  • A quién va dirigido: A cualquier conductor que vaya a viajar en verano o que aparque habitualmente en la calle. Especialmente útil para quienes tienen coches con muchos componentes electrónicos o transportan productos de uso diario que pueden ser peligrosos.
  • Cuánto cuesta: Revisar la póliza no tiene coste; ampliar la cobertura para añadir incendios o asistencia en carretera puede incrementar la prima entre 30 y 80 euros al año, según la aseguradora.

El cambio virtual del Porsche Taycan 2027: la tecnología que simula un motor térmico con cortes de revoluciones

El nuevo Porsche Taycan 2027 estrena el sistema E-Shift, un cambio virtual que recrea las sensaciones de un motor de combustión con cortes de revoluciones y cambios de marcha. La opción, que cuesta 930 euros en todos los modelos de la gama —es de serie en el Turbo GT—, añade una nueva dimensión sensorial al eléctrico de la marca alemana. El sistema no se limita a modificar la respuesta del acelerador: recrea incluso el ralentí y los típicos cortes de inyección que se sienten al alcanzar el límite de revoluciones. El resultado es una experiencia más familiar para quien viene de un motor de combustión.

¿Qué ofrece exactamente el E-Shift?

El sistema imita una caja de cambios automática de doble embrague virtual de ocho velocidades, con un tacómetro digital que alcanza las 7.400 rpm. El volante incorpora levas y un selector rotativo dedicado para activar el modo. No es un simple truco visual: el tacómetro oscila levemente al ralentí, igual que en un motor real, y el sonido —generado a través de los altavoces exteriores e interiores— varía según el régimen y el modo de conducción seleccionado.

A diferencia de otros sistemas que copian un motor concreto (como el Hyundai Ioniq 5 N, que imita el sonido de un cuatro cilindros), Porsche ha optado por un tono sintético con cierta ondulación eléctrica, manteniendo un carácter propio. En modo Sport Plus, el ralentí sube a 1.000 rpm, y el conductor percibe vibraciones sutiles en los pies gracias al altavoz delantero que transmite la frecuencia al chasis. En carretera, los cambios de marcha se acompañan de un leve corte de aceleración, perceptible pero no brusco, que refuerza la sensación de empuje.

Cómo se activa y qué siente el conductor

El sistema se enciende con el botón del mando giratorio E-Shift en el volante. Una vez activo, el conductor puede elegir entre modo automático o manual. En manual, no hay subidas automáticas de marcha, y un pseudo limitador de revoluciones permite rebotar contra el corte sin miedo a pasar de vueltas. No es tan escandaloso como el del Ioniq 5 N —que puede hacer alarde del sonido incluso en parado—, pero contribuye a una experiencia más participativa.

El Taycan ya monta una caja de cambios real de dos velocidades en el eje trasero, cuyo paso de primera a segunda se produce en torno a 88 km/h. El sistema E-Shift sincroniza este cambio real con el virtual, de modo que ambos ocurren a la vez, reforzando la sensación de empuje.

Tirar de ambas levas activa la función de sobreimpulso de 10 segundos, una herencia directa de los Porsche de gasolina. En arrancada con control de lanzamiento, las revoluciones suben a 4.000 rpm antes de soltar el freno, igual que en un 911. Además, las levas individuales sirven para elegir entre dos modos de regeneración y punto muerto.

El E-Shift no sustituye la emoción de un cambio real, pero añade una capa de interacción que muchos conductores echarán de menos en un eléctrico puro.

¿Merece la pena? Lo que dice la experiencia de conducción

El sistema está muy bien ejecutado y no penaliza la aceleración, a diferencia del Ioniq 5 N, donde el cambio virtual resta medio segundo al cuarto de milla. Sin embargo, tras la novedad inicial, cuesta imaginar un uso frecuente, sobre todo si se compara con un 911 GT3 real. La propia Porsche proyecta que menos de la mitad de los compradores elegirán el sistema cuando las primeras unidades del Taycan 2027 lleguen al mercado en otoño de 2026.

Además del E-Shift, el Taycan 2027 estrena un sistema de infoentretenimiento Android-based con una capacidad de cálculo cinco veces superior a la anterior, que agiliza las funciones de navegación y mejora el asistente digital. Los neumáticos Continental SportContact 7 de serie aportan unos 24 kilómetros adicionales de autonomía, y el puerto de carga NACS en el paso de rueda delantero derecho convive con el conector AC J1772 en el izquierdo.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: El sistema E-Shift tiene un precio de 930 euros y será opción en toda la gama desde otoño de 2026, con menos del 50% de adopción prevista.
  • Lo que equipa: Tacómetro digital de 7.400 rpm, levas en el volante, selector rotativo E-Shift, altavoces exteriores e interiores para la simulación sonora, y sincronización con la caja de cambios real de dos velocidades.
  • Así te afecta como conductor: Aporta una experiencia de conducción más sensorial y participativa, con sensaciones acústicas y táctiles similares a las de un coche deportivo térmico, sin penalizar las prestaciones ni la eficiencia.

Plataforma climática AEMET y CSIC: el mapa gratuito que te alerta de incendios y tormentas en ruta

Consultar el riesgo de tormentas, olas de calor o incendios antes de salir en moto ya es posible, gratis y con datos oficiales. La nueva Plataforma Estatal de Servicios Climáticos (PESC), que acaban de lanzar la Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) y el CSIC, pone a disposición de cualquier ciudadano una batería de mapas interactivos pensados para anticiparse a los fenómenos meteorológicos más peligrosos.

La herramienta, presentada el pasado 22 de junio en la Universidad Internacional Menéndez Pelayo, amplía el catálogo de servicios de AEMET con diez nuevos productos climáticos y un almacén de datos históricos desde 1961. Todo ello navegable desde el móvil, sin necesidad de registros ni suscripciones.

Qué encontrarás en la Plataforma Estatal de Servicios Climáticos

La PESC ofrece información visual sobre temperaturas y precipitaciones extremas, sequías, viento, radiación solar, peligro meteorológico de incendios y condiciones agroclimáticas. Los nuevos servicios se estructuran en diez áreas temáticas que abordan estos fenómenos de forma clara, con mapas, gráficos interactivos y predicciones estacionales.

Según explica Yolanda Luna, jefa de Ciencia Aplicada y Climatología de AEMET, ‘los servicios climáticos son un puente entre la ciencia y la gestión’. Y ese es el valor para el motorista: transformar datos complejos en información útil para decidir por dónde circular y cuándo.

El proyecto, financiado con fondos europeos Next Generation, ha sido desarrollado por la PTI+ Clima del CSIC. Su ambición es convertirse en la referencia nacional de información climática fiable, alineada con los estándares internacionales del IPCC y Copernicus.

Tener a un clic los mapas de riesgo de incendios y las previsiones de tormentas extremas cambia la forma de planificar una ruta. Y es gratis.

Cómo aprovecharla al máximo para tu próxima ruta

Lo primero: entra en la web de la AEMET y guarda el enlace en los favoritos del móvil. La plataforma no tiene app nativa, pero el visor funciona perfectamente en el navegador del teléfono.

Antes de salir, dedica tres minutos a revisar los mapas que más te interesan. El de ‘peligro meteorológico de incendios’ te indica por colores las zonas con riesgo muy alto; evita atravesar esas áreas en moto, sobre todo en verano. El de ‘precipitaciones extremas’ te adelanta si las tormentas que se esperan pueden ser especialmente intensas y generar balsas de agua en la calzada.

No pases por alto el servicio de viento ni el de olas de calor. Las rachas fuertes son el peor enemigo de cualquier moto en autovía, y una categoría de calor extremo puede convertir un puerto de montaña en una trampa para el motor y para ti.

riesgos climáticos moto

Por qué es un avance clave para la seguridad sobre dos ruedas

Hasta ahora, la información climática detallada y prospectiva estaba reservada a especialistas o a herramientas de pago. La PESC rompe esa barrera y ofrece, en un solo sitio, datos que permiten al motorista anticiparse a fenómenos que los partes meteorológicos convencionales no reflejan con precisión.

El cambio climático ha disparado la frecuencia de los episodios extremos. No es lo mismo saber que lloverá que saber que la precipitación puede batir récords y anegar carreteras secundarias. Conocer de antemano el peligro de incendio te ahorra también encontrarte con carreteras cortadas o con un humo denso que reduce la visibilidad a cero.

Motor16 considera que esta plataforma es una de esas herramientas que deberías tener al alcance antes que el juego de llaves. Su rigor científico y su carácter gratuito la convierten en un aliado imprescindible para cualquier salida de varios días o para la ruta de fin de semana. Ahora bien, la plataforma informa, pero la decisión de posponer la ruta o cambiar el itinerario sigue siendo tuya.

Ya está operativa y se irá enriqueciendo con nuevos servicios en los próximos meses, según confirman desde la Aemet.

Tu Mecánico de Confianza

Aunque no lleves la moto al taller, tener esta herramienta en el bolsillo es como contar con un mecánico que te avisa de las condiciones de la carretera antes de que gires la llave. Tres pasos para integrarla en tu rutina motera:

  • Accede desde el móvil: guarda la dirección https://www.aemet.es/es/serviciosclimaticos/pesc en tus marcadores.
  • Revisa los mapas críticos: antes de cada ruta, consulta peligro de incendios, precipitaciones extremas y viento.
  • Actúa con margen: si el riesgo es alto, retrasa la salida o modifica el trazado para evitar las zonas rojas del mapa.

Recuerda que la seguridad empieza mucho antes de subirse a la moto.

Renault producirá furgonetas eléctricas de gama alta en España desde 2028: impulsa electrificación de flotas en España

Renault anuncia la producción en España de sus modelos eléctricos de gama alta a partir de finales de 2028. La factoría de Palencia será la encargada de ensamblar dos nuevos vehículos sobre la plataforma RGEV 2.0, una decisión que refuerza la cadena de suministro local y podría abaratar la adquisición de furgonetas eléctricas para flotas españolas al reducir los costes logísticos. El plan contempla una inversión de miles de millones de euros y moviliza a las plantas de Valladolid, donde ya se fabrican las baterías, y a la propia Palencia, que asumirá el montaje de los modelos más avanzados del grupo francés.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: la producción local de eléctricos de gama alta puede reducir los plazos de entrega y los costes logísticos, acelerando la electrificación de flotas con ayudas como el MOVES.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: Reducción de costes de distribución, impulso a la electromovilidad profesional, posible adaptación de la plataforma a furgonetas comerciales. En contra: Plazo de llegada no antes de finales de 2028, dos años de ajuste en Palencia con solo un turno de trabajo, incertidumbre sobre versiones comerciales confirmadas.
  • Datos técnicos clave: inicio de producción a finales de 2028; plataforma RGEV 2.0; baterías suministradas desde Valladolid; inversión de «miles de millones» según José Martín Vega, director del Polo Mediterráneo; dos modelos eléctricos iniciales en Palencia.

Una apuesta industrial de miles de millones

Los detalles del megaproyecto fueron desvelados por José Martín Vega en el marco del Renault Tech Tour celebrado en Tánger. Según sus declaraciones, la previsión es que las primeras unidades de los nuevos eléctricos de Palencia comiencen a ensamblarse a finales de 2028, mientras que los modelos híbridos que recibirá Valladolid se fabricarán a partir de 2029. La inversión necesaria para adaptar las factorías a los nuevos modelos alcanza «cientos de millones de euros», a lo que se suma un desarrollo global de «miles de millones».

La plataforma RGEV 2.0, la más avanzada del grupo, está llamada a ser la columna vertebral de los vehículos de gama alta. Aunque los primeros modelos adjudicados a Palencia serán turismos, la arquitectura modular podría dar vida en el futuro a furgonetas comerciales como el Master o el Trafic eléctricos, lo que resultaría decisivo para las flotas profesionales. Las baterías procederán de la planta de carrocerías de Renault en Valladolid, que ya produce packs para híbridos enchufables e híbridos convencionales, y que está concebida para alternar distintos formatos sin cambiar el proceso.

Martín Vega subrayó que la factoría de Palencia, donde hoy se montan los Rafale, Austral y Espace, se adentra en una «travesía en el desierto» al pasar a un único turno durante dos años. No obstante, aseguró que «el futuro es muy bueno, porque en esa fábrica se van a fabricar los modelos tope de gama del grupo». Esta dualidad entre el ajuste temporal y la promesa de producción puntera obliga a los gestores de flota a manejar una perspectiva de medio plazo: el beneficio real en costes y disponibilidad llegará con el cambio de década.

Renault fabricación España

Impacto para los gestores de flota

Desde la óptica profesional, la decisión de Renault tiene un efecto dominó sobre la electrificación de flotas. Producir en España elimina costes de transporte y aranceles intracomunitarios, lo que puede traducirse en precios de adquisición más competitivos y plazos de entrega más cortos. Además, la cercanía de la fábrica de baterías en Valladolid refuerza la autonomía industrial y reduce la dependencia de suministros asiáticos.

Para autónomos y PYMEs que contemplen el salto al eléctrico, la posible llegada de versiones comerciales sobre la plataforma RGEV 2.0 abriría una nueva generación de furgonetas con mayor autonomía y capacidad de carga. Las ayudas del Plan MOVES Flotas –que pueden alcanzar los 9.000 euros por furgoneta de hasta 3.500 kg de MMA– serían entonces aún más atractivas si el precio base se reduce gracias a la producción local.

La fabricación local de los futuros eléctricos podría eliminar los cuellos de botella logísticos y reducir el TCO de las furgonetas de última generación.

El camino hasta 2028 y lo que conviene vigilar

El horizonte de finales de 2028 exige paciencia. Durante los dos años de ajuste, Palencia funcionará con un solo turno, lo que podría generar tensiones puntuales en la cadena de suministro. Aunque la compañía ha solicitado ayudas al Perte del Vehículo Eléctrico, el proyecto se mantiene con independencia de esos fondos y no está condicionado a nuevas convocatorias.

Los gestores de flota deben seguir la evolución de los planes de producto. Si Renault confirma que la plataforma RGEV 2.0 acogerá furgonetas comerciales, el ahorro en costes logísticos sería inmediato cuando arranque la producción. Hasta entonces, la recomendación es monitorizar los movimientos de la marca y los plazos oficiales que se anuncien a través de la información publicada por el fabricante. La electrificación de las flotas españolas recibirá un impulso decisivo cuando estas nuevas furgonetas lleguen al mercado, pero aún quedan varios ejercicios por delante.

El anuncio de Renault se suma a los movimientos de otros grandes grupos como Stellantis y Volkswagen, que también refuerzan su producción de vehículos comerciales eléctricos en Europa. La competencia en el segmento profesional de cero emisiones se intensifica, y el tejido industrial español se posiciona como un actor clave. Los próximos hitos serán la confirmación de los modelos concretos y la apertura de los pedidos para flotas, probablemente a lo largo de 2028.

La reestructuración de Antolin suma a HSBC: la banca asegura el suministro de componentes para furgonetas y camiones

El suministro de componentes para furgonetas y camiones en España se blinda. HSBC ha confirmado su adhesión al plan de reestructuración de Antolin, con lo que la banca española y la británica alcanzan un respaldo que cubre más del 71% del pasivo financiero de la compañía burgalesa. Un movimiento que evita sorpresas en la cadena de suministro de piezas y tranquiliza a los gestores de flotas.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La estabilidad del suministro de componentes para vehículos comerciales se asegura con el respaldo de la banca, lo que evita interrupciones para los operadores de flotas y talleres.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: extensión de vencimientos de la deuda más allá de 2030, nueva línea de circulante de 220 millones de euros y compromiso de bancos que superan el 71% del pasivo. En contra: la homologación judicial está aún por tramitar y la oposición de un grupo de bonistas podría añadir incertidumbre.
  • Datos técnicos clave: Antolin acumula 13.000 millones en pedidos hasta 2029; HSBC cuenta con 110 millones de euros de exposición; pérdidas de 89 millones en 2025; la nueva línea de circulante asciende a 220 millones; homologación judicial prevista para octubre de 2026.

Por qué el suministro de componentes inquieta a los gestores de flotas

Antolin no es un fabricante de vehículos, pero sí uno de los mayores proveedores de componentes interiores —desde guarnecidos de puertas hasta paneles de instrumentos— para furgonetas, camiones ligeros y vehículos industriales que ruedan a diario por las carreteras españolas. Su cartera de pedidos alcanza los 13.000 millones de euros hasta 2029, según los datos de la propia empresa, y cualquier tropiezo financiero que detuviera las entregas repercutiría en la producción de los fabricantes y, con ello, en la llegada de vehículos nuevos a las flotas.

Para un autónomo de reparto o una pyme que ha planificado la renovación de sus furgonetas, la parada de suministro de un componente crítico —incluso uno tan aparentemente sencillo como el salpicadero— puede alargar los plazos de entrega en meses. El respaldo bancario que ahora cierra Antolin despeja ese riesgo operativo.

El plan de reestructuración contado paso a paso

En la última semana de junio, Antolin ató el apoyo de Santander, BBVA, CaixaBank, Sabadell y Bankinter. Solo faltaba HSBC, el mayor acreedor británico, con una exposición de 110 millones de euros. Su firma se produjo apenas unas horas después, completando un perímetro bancario que supera el 71% del pasivo. Además, fuentes del mercado apuntan que el Banco Europeo de Inversiones (BEI) y el ICO también están cerca de sumarse.

El acuerdo incluye una refinanciación de la deuda con vencimientos que se extienden más allá de 2030 y una nueva línea de circulante a largo plazo de 220 millones de euros, lo que da aire a una compañía que perdió 89 millones en 2025. Con estos mimbres, Antolin planea solicitar la homologación judicial —el procedimiento que permite reestructurar el pasivo con la protección del juez— durante el mes de julio de 2026. El objetivo es obtener la admisión a trámite antes de agosto y lograr la homologación definitiva hacia octubre.

La homologación, si se obtiene en octubre, dará a los gestores de flotas la certidumbre de que los componentes de Antolin seguirán llegando sin sobresaltos durante los próximos años.

El 22 de julio es la fecha límite para que el resto de bancos y los bonistas se acojan a una de las dos opciones previstas en el plan. Si lo hacen voluntariamente, bien; si no, quedarán vinculados por el ‘efecto arrastre’ al haber alcanzado la empresa el apoyo de más de dos tercios del pasivo. Un comité de bonistas —donde figuran Invesco, BlackRock y Benefit Street Partners— negocia con Antolin, pero las conversaciones están aún en fase inicial.

cadena suministro furgonetas

Qué supervisar de aquí a octubre: plazos y riesgos

Desde el punto de vista del gestor de flotas, el riesgo de proveedor es una variable tan silenciosa como determinante. Basta recordar el impacto que tuvo la crisis de los semiconductores para dimensionar lo que puede suceder cuando un suministro crítico se interrumpe. Antolin, que además de componentes interiores trabaja en electrónica embarcada y sistemas de iluminación, es un nodo central en la cadena de valor de varios fabricantes de vehículos comerciales.

La estructura del plan de reestructuración es sólida: la extensión de vencimientos permite a la compañía respirar y la nueva línea de circulante de 220 millones asegura el capital de trabajo necesario para mantener la producción. Que el perímetro bancario supere el 71% del pasivo también elimina el riesgo de bloqueo por parte de los acreedores financieros. Sin embargo, conviene vigilar dos factores: la actitud de los bonistas, que aún no han firmado y que pueden alargar el proceso, y la propia homologación judicial, que no es automática y requiere el visto bueno del juzgado mercantil de Burgos.

En todo caso, para las flotas que operan en España, el mensaje es claro: la reestructuración de Antolin, apoyada ahora por HSBC, reduce sensiblemente la probabilidad de una disrupción en la cadena de suministro. Si los plazos se cumplen —homologación en octubre—, los gestores podrán planificar sus renovaciones sin esa incertidumbre de fondo. Para los que estén estudiando inversiones en vehículos comerciales antes de final de año, conviene seguir de cerca el calendario de hitos: el 22 de julio (cierre de adhesión de bonistas) y octubre de 2026 (homologación prevista). Cuentas que salen, si el plan avanza.

AEMET avisa: mayo 2026 clima España extremo, ¿cómo protegerte en moto?

Mayo de 2026 pasará a los archivos meteorológicos cómo el mes que nos soleó la península con casi una semana de calor récord, avisando a los motoristas de que el verano ya está aquí. La Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) ha confirmado que fue un mes muy cálido y seco, con temperaturas medias 1,4 °C por encima de lo normal y episodios extremos que dejaron los termómetros rozando los 41 °C en Sevilla. Conducir en moto bajo esas condiciones exige más que echarse crema solar: te cuento qué debes revisar y cómo protegerte.

Mayo de 2026: un mes de récords y calor inusual

Según el avance climático de mayo publicado por AEMET, la temperatura media peninsular fue de 17,0 °C, colocando a este mayo como el noveno más cálido desde 1961 y el séptimo del siglo XXI. Lo más llamativo fue el intenso episodio cálido a partir del día 19: en apenas diez días, las temperaturas medias saltaron unos 5 °C por encima del valor de referencia, batiendo 16 récords de temperatura máxima en estaciones principales.

El día 31, el aeropuerto de Sevilla marcó 40,5 °C y Córdoba 39,5 °C, mientras que las mínimas nocturnas apenas bajaban. Para los moteros que salen a rodar a primera hora de la mañana o al atardecer, esto cambia las reglas del juego: el asfalto acumula calor durante horas y la fatiga aparece antes. En cuanto al agua, mayo fue seco (85% de la lluvia normal), sobre todo en el sureste y Andalucía oriental, con zonas localmente muy secas. El mes fue húmedo solo en la cornisa cantábrica y Pirineos.

Conducir en moto con calor extremo: lo que todo motorista debe saber

Los días de ola de calor no son solo incómodos; la moto también sufre y el cuerpo da señales de alarma antes de lo que crees. La deshidratación reduce la capacidad de reacción, la presión de los neumáticos cambia con la temperatura del asfalto y el casco se convierte en un horno si no ventilas correctamente. Veamos qué puedes hacer.

La primera regla es hidratarte: bebe agua antes de salir y para cada hora u hora y media de ruta. Llevar una camelback bajo la chaqueta es una solución sencilla. Con el calor, el cansancio se instala sin avisar y afecta directamente a tu concentración, así que reduce la jornada de conducción y busca sombra en las paradas.

Los neumáticos merecen un chequeo específico. El aire caliente del asfalto puede elevar la presión varios psi, endureciendo el compuesto y reduciendo el agarre. Mide la presión en frío y usa valores un 5-10% por debajo del rango máximo recomendado por el fabricante; eso mantiene la huella más estable cuando el neumático se caliente. La cadena también necesita lubricación más frecuente porque el calor reseca los retenes prematura para evitar chirridos.

El calor exige revisar la moto casi cada mañana; un neumático con presión errónea puede convertir un buen susto en una caída.

conducir en calor

En cuanto al equipamiento, el casco integral ventilado es el mejor aliado. Muchos motoristas caen en la tentación de levantar la visera a baja velocidad para refrescarse, pero un impacto a 30 km/h sin protección facial es suficiente para lesiones graves. Usa siempre un casco integral con una buena red de entrada y extracción de aire. La chaqueta ventilada con protecciones es innegociable: hoy hay tejidos técnicos que no retienen el calor y evitan las quemaduras del asfalto.

Tu Mecánico de Confianza

  • Revisión exprés de refrigerante y aceite: En climas cálidos, el líquido refrigerante debe estar en el nivel marcado y con la dilución correcta (generalmente 50% anticongelante). El aceite con un grado SAE más denso (10W-40 o 15W-50) resiste mejor la pérdida de viscosidad. Comprobar ambos cada dos semanas te ahorrará un calentón de motor.
  • Ajuste de la cadena: La temperatura dilata los metales y altera ligeramente la tensión. Asegura que la cadena tenga una holgura de 2-3 cm en el punto medio del basculante, nunca más rígida, y engrásala con aceite específico para cadena de moto tras cada 300 km.
  • Casco y guantes ventilados: Opta por un casco con clasificación ECE 22.06 que incluya entradas de aire frontal y extractores traseros. Los guantes de verano deben tener protección de nudillos y palma, pero con tejido perforado: el sudor en las manos hace perder sensibilidad, de en el embrague y el freno.

Ahorro típico: un cambio de aceite más frecuente durante la temporada de calor (unos 40 euros extra en taller) te evita un gripaje que puede costarte más de 800 euros. La prevención veraniega sale barata.

No olvides que los servicios de emergencia y los talleres oficiales aumentan su demanda en los meses estivales. Consulta con un profesional si notas cualquier cambio en el comportamiento de la moto o si simplemente quieres una puesta a punto completa antes de viajar.

AEMET: cambio climático moto España, 2025 es el tercer año más cálido

Con 40 grados en el asfalto, el calor no es solo una incomodidad: puede derretir el agarre de los neumáticos y jugarte una mala pasada en una curva. El informe anual de la AEMET sobre 2025, publicado esta semana, confirma que el año pasado fue el tercero más cálido en España desde que hay registros, empatado con 2024. Y la tendencia no afloja.

2025: otro año de temperaturas récord que ya no sorprenden

La temperatura media en España ha aumentado 1,75 °C desde 1961, según los datos oficiales. 2025 se coloca como el tercer año más caluroso de la serie histórica, igualado con 2024, y el verano fue el más cálido junto con el de 2022. Durante esos meses se registraron dos olas de calor importantes, y los 12 años más cálidos de todo el registro pertenecen al siglo XXI.

El calor también ha llegado al mar: el agua del Mediterráneo alcanzó en 2025 sus valores más altos desde 1940 y, en el conjunto de las aguas que rodean España, fue el segundo año más cálido solo por detrás de 2023.

Lluvias hubo, pero mal repartidas. La primavera fue la quinta más húmeda de la serie, mientras el resto de estaciones resultaron secas en general. Un patrón que agrava los picos de temperatura y alarga la temporada de calor intenso sobre el asfalto.

Los 12 años más calurosos de la serie pertenecen al siglo XXI. En España, rodar en moto ya no es lo que era.

Lo que el calor extremo le hace a tu moto y a tu cuerpo

El termómetro por encima de los 35 °C no solo fastidia al motorista: cambia el comportamiento de la moto. El asfalto puede reblandecerse, la presión de los neumáticos sube más rápido de lo previsto y los compuestos pierden parte de su agarre óptimo. Las frenadas se alargan y las trazadas en curva exigen más suavidad porque la goma trabaja fuera de su rango ideal de temperatura.

Para el cuerpo, el riesgo principal es la deshidratación. Con el calor, el ritmo cardíaco aumenta, los reflejos se embotan y el tiempo de reacción puede llegar a duplicarse en trayectos largos sin ingerir agua. Si además llevas chaqueta y pantalón de cordura, la sensación térmica se dispara.

temperaturas récord 2025

¿Qué significa esto para el futuro del motociclismo en España?

La AEMET no da tregua con los datos: la subida de temperaturas es estructural. Eso obliga a los motoristas a cambiar hábitos que antes eran anecdóticos y ahora se vuelven rutina. Salir a rodar a primera hora de la mañana o al atardecer, llevar siempre agua en la mochila y elegir equipamiento técnico con ventilación certificada dejan de ser recomendaciones para convertirse en medidas de seguridad vial.

Los fabricantes de neumáticos ya trabajan en compuestos que soporten mejor el calor extremo, y las marcas de cascos integran más canales de aire. Pero la adaptación más urgente es la del propio conductor, sobre todo en trayectos por autopista o carretera secundaria durante las horas centrales del día.

No se trata de alarmismo: se trata de asumir que el clima ha cambiado y de ajustar la forma de conducir a una realidad que los termómetros confirman año tras año.

Tu Mecánico de Confianza: cómo sobrevivir al asfalto hirviendo

  • Bebe agua cada 45 minutos, aunque no tengas sed. La deshidratación llega sin avisar y te resta capacidad de reacción.
  • Comprueba la presión de los neumáticos en frío antes de cada salida. Con calor, la presión sube más rápido de lo normal y puede falsear el tacto de la moto.
  • Aparca siempre a la sombra o cubre el asiento. Un sillín expuesto al sol puede quemarte al subir y deteriora el material con los años.
  • Utiliza ropa técnica con tejidos transpirables y un casco bien ventilado. No hace falta ir sin protecciones: hay chaquetas de verano con certificación AA y grandes paneles de malla.
  • Si hay ola de calor, evita rodar entre las 12:00 y las 17:00. El asfalto puede superar los 60 °C y los neumáticos pierden prestaciones.

Recuerda que los compuestos de cubierta modernos están diseñados para trabajar en un rango de temperatura concreto; traspasar ese límite de forma habitual acelera el desgaste y reduce el agarre. Si el calor aprieta, alarga las distancias de seguridad y sé más fino con el gas y los frenos.

La AEMET nos ha dado un aviso sobre el clima, y la carretera, el resto. El calor ha llegado para quedarse; adaptar tu forma de rodar es, ahora mismo, la mejor medida de seguridad que puedes tomar.

Pedro Acosta fallos KTM: el acelerador atascado que desata su furia en Assen

Cuando un piloto de MotoGP describe una sensación como ‘la peor que puedes experimentar en una moto’ y a su alrededor nadie parece darle la razón, el problema no es de electrónica. Es de credibilidad. Pedro Acosta vivió en Assen su sábado más caótico desde que llegó a la categoría reina, con dos episodios de acelerador atascado que dispararon su frustración contra KTM y dejaron al aire una fractura que ya no se esconde con sensores.

El joven español arrancó el día deteniéndose en pista durante los libres. Regresó al box, se subió de nuevo a la RC16 y el mismo fallo reapareció en la clasificación. Acabó octavo en parrilla y, sin vueltas, noveno en la sprint. Pero los números son lo de menos cuando la seguridad está en juego.

Un acelerador atascado, la peor pesadilla de un piloto

El propio Acosta no encontró consuelo en las explicaciones técnicas. ‘Es difícil entender qué pasó. Parece que fue un sensor, pero la primera vez también se quedó atascado el acelerador’, declaró a DAZN, visiblemente molesto. El problema se repitió dos veces el mismo día y en ambas el puño derecho se bloqueó: la rueda trasera siguió entregando potencia sin que el piloto pudiese hacer nada.

‘Cuando esto empieza a convertirse en un problema de seguridad, creo que es momento de revisarlo de verdad’, dijo. Y añadió una pregunta que retumba en el box naranja: ‘¿Quién puede asegurar que no volverá a pasar?’. No es una rabieta de juventud. Es la voz de alguien que sintió cómo la moto se le iba sin remedio.

Las estadísticas lo confirman. El español solo pudo completar seis vueltas válidas en todo el día, el registro más bajo desde su debut en MotoGP. En la sprint, un error en la curva 7 — ‘lo más natural del mundo’ tras una jornada así — le mandó al 15º puesto y a una remontada que solo arañó un punto.

KTM y un historial de fallos que ya no es anécdota

El problema no es que falle un sensor. Es que la moto se acelera sola y nadie en el box quiere llamarlo por su nombre.

El incidente de Assen no es un caso aislado. En el GP de Barcelona, un problema eléctrico repentino provocó una colisión con Alex Márquez. En Brno, otro fallo distinto obligó a Acosta a abandonar. Tres grandes premios en los que la RC16 ha dejado tirado a su piloto estrella. Y en cada ocasión, la versión oficial diluye la responsabilidad.

El jefe de equipo, Aki Ajo, insistió el sábado en que el acelerador atascado se debió a un sensor activado por los pianos. Negó cualquier anomalía de base. Pero Acosta ya no se fía de ese relato. ‘Los problemas de hoy son nuevos. Es que ambos fueron el mismo problema. Y en una de esas ocasiones, el acelerador se quedó atascado’, replicó sin ambages. La discrepancia entre el diagnóstico del box y la experiencia del piloto es, por sí misma, un problema de equipo.

acelerador atascado KTM

La erosión de la confianza, o cómo perder a tu mejor activo

El mercado de pilotos añade pimienta a la ecuación. Acosta es el candidato ideal para acompañar a Marc Márquez en el box oficial de Ducati a partir de 2027. La estructura de Borgo Panigale ya ha hecho público que el murciano es su primera opción, y él sabe que su futuro está en juego. Cada fallo de la KTM no solo suma ceros en el casillero; suma urgencia a la decisión de cambiar de aires.

La fábrica de Mattighofen se enfrenta a una paradoja peligrosa. Por un lado, necesita retener a su mayor talento. Por otro, le ofrece una máquina que, en palabras de su piloto, provoca ‘la peor sensación que puedes experimentar en una moto’. La grieta entre lo que dice el cronómetro y lo que siente el piloto suele cerrarse en falso. Hasta que se abre del todo.

Los precedentes en MotoGP enseñan que las relaciones quebradas por la fiabilidad rara vez se recomponen. Basta recordar el divorcio de Jorge Lorenzo con Ducati tras una temporada de confianza cero, o la frustración de Maverick Viñales con Yamaha. El patrón se repite: cuando el piloto deja de creer en la moto, el contrato no tarda en romperse.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: KTM es actualmente la tercera fuerza del campeonato, pero sus fallos mecánicos recurrentes amenazan con descolocarla de la lucha por el podio y con alejar a su mejor piloto.
  • El rumor del paddock: Las conversaciones entre Ducati y Acosta avanzan, y cada nuevo problema técnico solo acelera lo que en el circuito se da por hecho: que el español vestirá de rojo en 2027.
  • Veredicto Motor16: La prioridad número uno de KTM ya no es ganar carreras, sino recuperar la confianza de Pedro Acosta antes de que el mercado se lo lleve.

Nikola Tsolov gana la F2 Austria y se coloca a dos puntos del líder Minì

Nikola Tsolov no es una amenaza teórica para Gabriele Minì en la pelea por el título de Fórmula 2: es una amenaza real, cuantificable y con tendencia al alza. Su triunfo en la carrera principal del Red Bull Ring le deja a solo dos puntos del líder, y confirma un patrón que ya vimos en Barcelona: Campos Racing tiene el ritmo de los domingos, y eso en una categoría donde la consistencia puntúa doble vale mucho más que un puñado de poles.

La victoria de Tsolov, la tercera suya en jornada dominical esta temporada, no fue un accidente. Salió tercero y ya era líder en la curva 3 de la primera vuelta. Esa capacidad para leer los primeros metros —y para colocar el coche en el interior exacto— desarboló a Noel León, que partía desde la pole y fue incapaz de mantener el control de la carrera. León, que venía de mostrar velocidad pura en clasificación, se fue largo y abrió la puerta a un Tsolov mucho más afilado en los primeros compases.

La secuencia inicial resumió la diferencia entre un piloto que está aprendiendo a gestionar fines de semana completos y otro que ya ha entendido que los puntos se reparten el domingo. Tsolov frenó donde León dudó, y a partir de ahí la carrera de Campos se convirtió en un ejercicio de control del ritmo y de la ventana de parada.

El coche de seguridad en la vuelta previa al primer giro (un toque múltiple en la subida a la curva 3 que dejó fuera a Montoya y Villagómez) añadió la primera variable estratégica. A diferencia de otras citas, esta vez la elección de neumáticos no fue binaria: los equipos de cabeza dividieron sus tácticas entre los que pararon pronto —León en la vuelta 6, Dunne en la 7— y los que estiraron el primer stint, como Minì hasta el giro 9.

Esa decisión de MP Motorsport con Minì estuvo a punto de darles la ventaja definitiva. El italiano se reincorporó por delante de todos tras su parada, pero con las gomas todavía frías no pudo resistir los envites de Tsolov y de Alex Dunne en la curva 4. Ahí se jugó mucho más que una posición momentánea: se jugó la confianza de un líder que, hasta ahora, había gestionado las carreras con una solvencia casi clínica.

El duelo entre Tsolov y Dunne por la cabeza mantuvo la tensión hasta la vuelta 25. Dunne, que había tomado el liderato virtual tras el baile de paradas, defendió con uñas y dientes, pero cometió un error en la salida de la última curva que Tsolov convirtió en ventaja en la frenada de la primera. Un error de juventud que le costó el podio, porque a partir de ese momento el búlgaro abrió un hueco incontestable.

Tsolov ganó la partida mental a Dunne y gestionó el ritmo como un veterano de la categoría.

Mientras, Minì se rehizo para pasar a Dunne y asegurar la segunda posición, pero nunca tuvo opciones reales de alcanzar a Tsolov. La diferencia de ritmo con el neumático blando se estabilizó en torno a cuatro segundos, y ese margen fue suficiente para que el de Campos administrase sin sobresaltos las últimas vueltas, incluido un virtual safety car por la rotura del motor de Mari Boya.

La otra lectura de la carrera la puso Oliver Goethe con una estrategia radicalmente distinta. Se detuvo en la vuelta 29 de 40, montó superblandos y se lanzó a una remontada que le valió el tercer peldaño del podio —el primero en Fórmula 2— y el punto extra de la vuelta rápida. Su doble adelantamiento sobre Câmara y Dunne por el exterior de la curva 4 demostró que la agresividad bien ejecutada también paga.

Goethe imprimió un ritmo endiablado con el el neumático súper-blando y expuso la fragilidad de un Dunne que llegó sin gomas al final. El irlandés, que había liderado y defendido el podio con fiereza, terminó séptimo tras ser devorado también por Inthraphuvasak. Una montaña rusa que refleja el talento y la falta de experiencia de un novato que, aun así, suma puntos de cabeza.

En la clasificación general, Campos Racing conserva el liderato por equipos con 30 puntos de ventaja sobre MP y 32 sobre Rodin. Pero el dato más relevante está en la tabla de pilotos: los dos primeros, Minì y Tsolov, han abierto ya un pequeño hueco respecto a Câmara (36 puntos) y Dunne (40). La lucha por el título empieza a ser cosa de dos, y la inercia favorece claramente al búlgaro.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato clave: Tsolov ha ganado tres de las cuatro carreras largas celebradas en la primera mitad de la temporada. En promedio, ha recortado 6,3 puntos por fin de semana respecto a Minì desde Barcelona.
  • El rumor del paddock: Fuentes del paddock apuntan a que varios equipos de Fórmula 1 ya han preguntado por la disponibilidad contractual del búlgaro para 2027. Su nombre empieza a sonar con fuerza como opción real para un asiento de reserva.
  • Veredicto Motor16: Tsolov ha pasado de ser un aspirante prometedor a un candidato con argumentos para llevarse el título. La presión se traslada ahora a Minì, que ve cómo su ventaja se diluye carrera a carrera. El parón veraniego llega con la parrilla al rojo vivo.

Land Rover recall airbag paraliza ventas de Defender, Discovery y Range Rover en EE.UU.

El recall de airbag que Jaguar Land Rover acaba de activar en Estados Unidos tiene un componente casi humillante para un fabricante que factura más de 30.000 millones de libras al año: la solución es lubricante en gel. Un lubricante que, de momento, los concesionarios no pueden aplicar porque el remedio oficial aún no está listo. La Agencia Nacional de Seguridad del Tráfico en Carretera estadounidense (NHTSA, por sus siglas en inglés) ha emitido una orden de stop sale que inmoviliza 250.857 unidades de los todoterrenos Defender, Discovery y Range Rover fabricados entre 2020 y 2026. Los vehículos no pueden venderse, y los propietarios recibirán una primera carta en agosto para avisarles de que su airbag podría no desplegarse.

El fallo técnico: corrosión por fricción en el conector del airbag

El origen del problema está en el conector del reloj de espiras del airbag del conductor. Según la investigación de JLR, recogida por la NHTSA, los pines del conector pueden desarrollar óxidos por fretting corrosion —corrosión por fricción—, lo que incrementa la resistencia eléctrica del circuito. El efecto práctico es directo y potencialmente letal: el airbag puede desplegarse de forma indebida o, peor aún, no desplegarse en absoluto cuando se le solicita.

Land Rover detectó una señal de alarma en agosto de 2025, al observar un aumento de reclamaciones de garantía relacionadas con las luces de aviso del airbag. El análisis de ingeniería indica que, antes de una posible falta de despliegue, el testigo se enciende entre 300 y 400 millas (483-644 kilómetros) antes. Un margen suficiente si el conductor reacciona, pero que no elimina el riesgo para quien ignore la alerta. De hecho, la empresa afirma que no ha recibido informes de falta de despliegue en Estados Unidos. La solución técnica es casi artesanal: una pequeña cantidad de gel lubricante que proteja los terminales del conector. Un apósito para un problema de diseño que, en condiciones normales, debería haberse detectado en fase de validación.

Consecuencias comerciales: un stop sale que bloquea 250.857 unidades

La orden de detención de ventas es la parte más dolorosa para la filial norteamericana de JLR. Los concesionarios no pueden entregar vehículos afectados hasta que esté disponible la reparación homologada. Estamos hablando del Defender (modelos 2020-2026), el Discovery (2021-2026) y el Range Rover (2022-2026). Tres pilares del negocio en un mercado donde Land Rover vendió cerca de 85.000 unidades en 2025. Un parón de semanas, o incluso meses, mientras se distribuye el lubricante puede suponer una pérdida de cuota en el segmento SUV prémium, precisamente cuando la competencia alemana —BMW X5 y X7, Mercedes GLE y GLS, Audi Q7— acelera su oferta electrificada.

El coste reputacional tampoco es menor. En un entorno donde los sistemas de seguridad pasiva son un commodity, que un fabricante como Land Rover tenga que parar ventas por un airbag no es un fallo de proveedor: es un fallo de control de calidad en cadena de suministro. Y la solución, un gel lubricante, refuerza la percepción de que el problema podría haberse evitado con un diseño más robusto del conector. Cada día que el concesionario tiene stock bloqueado es una oportunidad para que el cliente se vaya a la marca vecina.

stop sale Land Rover

250.857 unidades paralizadas por un conector que necesita un poco de lubricante. El mayor drama industrial a veces cabe en el componente más pequeño.

JLR ante el precipicio regulatorio y reputacional

Este episodio llega en un momento delicado para JLR. La compañía, propiedad del grupo indio Tata Motors, está en plena reestructuración de su cartera hacia la electrificación con la plataforma MLA y el lanzamiento inminente de un Range Rover eléctrico. Un recall masivo no solo drena recursos financieros —aunque la solución sea barata, la logística de llamar a revisión a un cuarto de millón de vehículos es costosa—, sino que puede repercutir en los indicadores de calidad que vigilan las agencias de calificación y los analistas de Wall Street.

En Estados Unidos, la NHTSA publica todos los recalls y los grupos de defensa del consumidor los usan como munición. Land Rover no ha sufrido aún una crisis de confianza comparable a la de otros fabricantes, pero la acumulación de campañas de revisión puede erosionar la prima de marca que le permite vender todoterrenos con un margen superior al 15%. La pregunta que flota entre los analistas del sector es si este fallo es aislado o el síntoma de una cadena de suministro que ha apretado demasiado los costes en componentes de seguridad críticos. Porque, si el conector cede por corrosión, ¿qué pasa con otros elementos expuestos a vibración y humedad?

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: Land Rover comercializó en torno a 85.000 unidades en EE.UU. en 2025. El stop sale afecta a un volumen equivalente a casi tres años de matriculaciones si se cruzara la cifra con la producción afectada. Las ventas de los tres modelos paradas durante un mes podrían restar entre 1 y 1,5 puntos de cuota en el segmento SUV prémium de más de 60.000 dólares.
  • El rumor: En la red de concesionarios de la costa este, según fuentes consultadas por Motor16.com, existe inquietud ante la posibilidad de que la reparación no esté disponible antes de septiembre. Si se confirma, el parón se iría a más de dos meses y empezaría a afectar a los bonos de ventas del tercer trimestre.
  • Veredicto: La solución técnica es inocua, pero el golpe reputacional va más allá del lubricante. JLR necesita transmitir control de daños con una velocidad de reacción que, hasta ahora, no ha mostrado. La lección para la industria es clara: un componente de dos euros puede paralizar un negocio de miles de millones.