Inicio Blog Página 380

La renovación del carnet para mayores de 65 años se endurece: estos casos impedirán la prórroga

Si tienes más de 65 años, la renovación del carnet de conducir deja de ser un trámite rutinario. La DGT ha endurecido los exámenes psicofísicos y, si no los superas, podrías perder el permiso de forma definitiva. La medida ya está en marcha y afecta a todos los conductores que alcancen esa edad: la validez del carnet se reduce a 5 años y las pruebas médicas son ahora más exigentes.

El objetivo es claro: garantizar que al volante no hay riesgos derivados del deterioro cognitivo o sensorial. A partir de los 65 años, cada renovación será una evaluación real de tus capacidades y no un simple sello administrativo.

Qué cambia en la renovación a partir de los 65 años

Hasta ahora, el periodo de vigencia del permiso para los mayores de 65 ya era inferior al de los conductores más jóvenes, pero la DGT quiere acortarlo aún más: pasa a ser de 5 años en lugar de una década. Con ello, los controles médicos se intensifican y cualquier pérdida de facultades se detecta antes.

Además, los exámenes psicofísicos dejan de ser evaluaciones genéricas. Incluyen pruebas específicas de visión, audición y reflejos, y ahora se pone especial atención en la detección temprana de deterioro cognitivo. Si el centro de reconocimiento autorizado detecta limitaciones, la DGT puede imponer restricciones en el acto.

La edad no es el problema; lo peligroso es un deterioro que no se detecta a tiempo. Estas pruebas existen para que sigas conduciendo si realmente estás en condiciones de hacerlo con seguridad.

Qué pruebas hay que superar y qué consecuencias tiene no hacerlo

Los exámenes médicos obligatorios en los centros de reconocimiento autorizados se centran en tres áreas clave:

  • Visión: agudeza visual, campo de visión y sensibilidad al deslumbramiento. Conducir de noche puede ser incompatible con ciertos diagnósticos.
  • Audición: se mide la capacidad para percibir señales acústicas, esenciales en ciudad y carretera.
  • Reflejos y capacidad psicomotriz: se evalúa el tiempo de reacción y la coordinación, directamente relacionados con la seguridad al volante.

Si el resultado muestra un deterioro significativo, las consecuencias varían según el grado. La DGT puede limitar la validez del permiso a un radio cercano al domicilio, prohibir la conducción nocturna o denegar la prórroga por completo. Esto último significa la pérdida del permiso de conducir, no una simple multa: se queda sin efecto y debes entregar el carnet.

Además, circular con un permiso no renovado o no válido es una infracción grave según el artículo 63 de la Ley sobre Tráfico, con las sanciones económicas y de puntos que correspondan, aunque el foco ahora no está en multar sino en evitar que un conductor con facultades mermadas salga a la carretera.

DGT

Por qué la DGT endurece los controles para conductores veteranos

El envejecimiento de la población y el aumento de conductores sénior han llevado a la DGT a actuar. Según los datos de siniestralidad que maneja el organismo, las personas mayores tienen más probabilidades de sufrir un accidente por fallos en la percepción o en la toma de decisiones, especialmente en intersecciones o en condiciones de baja visibilidad.

La medida no es exclusiva de España: varios países europeos ya aplican revisiones médicas periódicas a partir de cierta edad y algunos, como Italia o los Países Bajos, exigen exámenes adicionales para conservar el permiso. La DGT insiste en que no se trata de un ataque a la autonomía de los mayores, sino de una cuestión de seguridad vial para todos.

Eso sí, la restricción o pérdida del carnet tiene un impacto real en la independencia de muchas personas, sobre todo en zonas rurales donde el transporte público es escaso. Por eso, la clave está en anticiparse: acudir a las revisiones con tiempo, preparar la documentación y, si hay dudas sobre algún déficit sensorial, consultar con un especialista antes de la cita con el centro autorizado.

En resumen: los nuevos controles no te tienen por qué apartar de la carretera si mantienes tus capacidades en buen estado. Pero si esperas a que llegue la cita sin revisar vista, oído o reflejos, el riesgo de que la DGT deniegue la prórroga es real.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: todos los conductores a partir de los 65 años que tengan que renovar su permiso de conducir. Los plazos y exámenes serán más cortos y exigentes.
  • Cifras a tener en cuenta: el carnet pasa a renovarse cada 5 años en lugar de 10. Los exámenes psicofísicos incluyen pruebas de vista, oído y reflejos, y si no se superan se pueden imponer restricciones (prohibición de conducir de noche, límite de distancia) o denegar la prórroga.
  • Consejo para evitarlo: no dejes la revisión para el último momento. Pide cita en un centro de reconocimiento autorizado al menos un mes antes de que caduque tu permiso y, si notas algún problema de visión o audición, acude al especialista antes del examen oficial.

Multa de 200 euros de la DGT por no llevar el alcoholímetro antiarranque obligatorio desde el 7 de julio

A partir del próximo 7 de julio de 2026, todo coche nuevo que se matricule en España tendrá que llevar preinstalado un conector para el alcoholímetro antiarranque. Si el vehículo llega al concesionario sin esa predisposición, la DGT te sancionará con una multa de 200 euros. No es una opción: es una obligación que afecta a todos los turismos y vehículos comerciales ligeros de nueva matriculación.

Qué es el alcoholímetro antiarranque obligatorio y a quién afecta

El sistema, conocido como Alcolock, es un dispositivo que mide el nivel de alcohol en el aire espirado del conductor. Si la tasa supera el límite legal, el motor se bloquea y no arranca. La novedad es que, desde el 7 de julio, todo coche nuevo debe traer de fábrica el conector que permite acoplar fácilmente el alcoholímetro. No el aparato completo: solo la preinstalación eléctrica y mecánica que deja el vehículo listo para cuando sea necesario instalar el dispositivo de bloqueo.

Esto significa que, de entrada, no tendrás que soplar cada vez que vayas a encender el coche. Solo se activará el sistema si un juez lo impone dentro de un programa de rehabilitación para conductores reincidentes, habitualmente por haber dado positivo en controles de alcoholemia de forma reiterada. En esos casos, el alcoholímetro antiarranque se acopla al conector que el coche ya trae y monitoriza al infractor durante meses o años, según determine la sentencia.

La obligación acaba de empezar y se ciñe a los coches nuevos. Los vehículos ya matriculados antes del 7 de julio no necesitan adaptación. Tampoco las motos, los ciclomotores ni los vehículos pesados. La DGT deja claro que el conector es un equipamiento de seguridad pasiva exigido por la normativa europea, y su ausencia se considera una infracción grave.

Cómo funciona el sistema Alcolock y por qué ahora es obligatorio

El funcionamiento es simple. Un pequeño sensor conectado al sistema de arranque analiza la muestra de aliento antes de permitir que el motor se ponga en marcha. Si la lectura supera el umbral que establece la ley —en España, 0,25 mg/l en aire espirado para conductores generales—, el vehículo se queda bloqueado. Además, el sistema puede registrar los intentos fallidos y enviar la información a las autoridades gestoras del programa de rehabilitación, cumpliendo así con el control penitenciario-administrativo del conductor sancionado.

La razón del calendario es contundente: la Unión Europea fijó el 7 de julio como fecha límite para que todos los Estados miembros adopten las nuevas medidas de seguridad en vehículos, entre ellas la preinstalación de este conector. España no ha querido esperar más y ha alineado la normativa nacional con los plazos comunitarios. Según los datos que maneja la DGT, el 25 % de las muertes en carretera en la UE están relacionadas con el alcohol. En nuestro país, más del 34 % de las personas fallecidas en 2024 en accidentes de tráfico habían consumido alcohol antes del siniestro, de acuerdo con el Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses.

alcohol interlock DGT

El organismo de Tráfico considera que este sistema, combinado con controles frecuentes y sanciones severas, es más eficaz que bajar el límite legal de alcoholemia para todos los conductores. De hecho, la Comisión de Interior del Congreso rechazó hace unos meses una proposición que pretendía situar la tasa máxima en 0,2 g/l para todos, una medida que ya rige en nueve países europeos. La DGT sigue defendiendo esa rebaja, pero mientras tanto apuesta por el bloqueo del motor como herramienta complementaria para evitar que los conductores con problemas crónicos de alcohol vuelvan a ponerse al volante.

No vas a tener que soplar para arrancar tu coche cada mañana, pero si un juez lo ordena por reincidencia, tu vehículo ya estará listo para acoplarlo sin problemas.

El fracaso del límite 0,2 g/l y la apuesta de la DGT por el bloqueo del motor

La polémica sobre la tasa de alcoholemia sigue viva. Aunque nueve países europeos ya aplican el 0,2 g/l en sangre como límite único, España se quedó a las puertas de sumarse. La votación en contra en la Comisión de Interior impidió que la medida saliera adelante, pese a que las asociaciones de víctimas y la propia DGT consideran que esa tasa generalizada salvaría cientos de vidas al año. Ante ese bloqueo político, el alcoholímetro antiarranque se ha convertido en la principal novedad tangible para 2026.

La estrategia de Tráfico es doble: por un lado, seguir presionando para que el 0,2 g/l se apruebe en una futura legislatura y, por otro, desplegar el Alcolock en los vehículos nuevos como medida de contención a largo plazo. A diferencia de la tasa de alcoholemia, que exige un cambio normativo amplio, la preinstalación del conector ya está recogida en un reglamento europeo de aplicación directa. No hay excusa para los fabricantes ni para los compradores: a partir del 7 de julio, cualquier coche matriculado sin el conector se enfrenta a una multa de 200 euros y la imposibilidad de circular legalmente hasta que se subsane la deficiencia.

Para el conductor de a pie, el mensaje es claro: si estás pensando en comprar un coche nuevo en los próximos meses, asegúrate de que el concesionario te entrega el vehículo con la preinstalación homologada. Es muy probable que los modelos que ya están en stock antes del 7 de julio no la tengan, así que exige la documentación que acredite que cumple la normativa. Y recuerda que, aunque ahora mismo no te afecte porque no eres reincidente, esa preinstalación deja tu coche preparado para cualquier escenario futuro.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: exclusivamente a turismos y vehículos comerciales ligeros que se matriculen por primera vez a partir del 7 de julio de 2026. Los coches ya en circulación y otros tipos de vehículo están exentos.
  • Cifras a tener en cuenta: la sanción por no llevar el conector preinstalado asciende a 200 euros, sin pérdida de puntos del carnet porque es una infracción de equipamiento obligatorio, no de conducción bajo los efectos del alcohol.
  • Consejo para evitarlo: al comprar un coche nuevo, comprueba que la ficha técnica y el manual del fabricante indican que cuenta con la preinstalación para el alcoholímetro antiarranque. Si compras un modelo anterior a julio, pregunta en el concesionario si está actualizado o si necesitarás adaptarlo.

Por qué la FIA prohíbe los alerones de escape de Ferrari en la F1 desde 2027

La FIA ha prohibido los alerones de escape en la F1 a partir de 2027, cerrando la laguna reglamentaria que Ferrari explotó esta temporada 2026 para ganar carga aerodinámica adicional. La decisión, plasmada en el reglamento técnico recién ratificado, obliga a los equipos a rediseñar la zona del tubo de escape y elimina una de las ventajas más ingeniosas del SF-26.

La trampa de los 60 milímetros: cómo Ferrari burló la restricción

El reglamento de 2026 permitía un elemento aerodinámico en la zona del tubo de escape siempre que no superara los 60 mm desde el eje del cilindro circular teórico. Normalmente, esa medición confinaba el dispositivo dentro del contorno del escape. Pero los ingenieros de Maranello encontraron el atajo: desplazaron el diferencial lo más atrás posible para ganar espacio adicional bajo la estructura deformable.

La pieza, bautizada internamente como FTM, quedaba así dentro de la legalidad pero con una extensión que los rivales no podían replicar sin rediseñar todo el tren trasero. El alerón recibía flujo de los gases de escape y sumaba entre una y dos décimas por vuelta en circuitos de alta carga, una ventaja sutil y constante.

La creatividad no pasó desapercibida para nadie. Mercedes, desde Miami, intentó una aproximación con un soporte del escape que actuaba como un pequeño alerón, aunque era menos eficaz y dependía de un vacío normativo diferente.

Ferrari no rompió la norma: jugó con la geometría del tren trasero para convertir una restricción en una décima limpia que nadie pudo copiar a tiempo.

La FIA blinda la zona del tubo de escape con una exclusión milimétrica

FIA reglamento 2027

La FIA ha reaccionado con precisión quirúrgica en el nuevo reglamento de 2027. El artículo C2.3.7 introduce una zona de exclusión que prohíbe cualquier carrocería adicional, salvo el tubo de escape, dentro de un cilindro circular derecho que intersecta los planos XR=385 y XDIF=800, cuyo eje coincide con el definido en C3.9.2(g) y cuyo diámetro es 20 mm mayor que el de dicho cilindro. En la práctica, deja sin espacio el pequeño alerón sobre el escape, tanto en la solución integrada de Ferrari como en el soporte exterior que utilizó Mercedes.

La versión definitiva del texto técnico se ratificó tras la reunión del Consejo Mundial del Deporte Motor, y también introduce ajustes en los tirantes del suelo, las uniones de la carrocería lateral, la suspensión y el comportamiento de los amortiguadores. Pero la prohibición del alerón de escape es la medida más notable por su impacto directo en el rendimiento.

Qué significa para Ferrari y el resto de la parrilla en 2027

La pérdida del alerón no es un golpe simbólico. Los datos recabados en los entrenamientos libres de Austria lo confirman: Lewis Hamilton rodó con el FTM en su SF-26, mientras que Dino Beganovic, en la misma sesión, utilizó la configuración sin el dispositivo en una prueba comparativa. La ausencia del alerón se traduce en una penalización de resistencia aerodinámica que, en circuitos como Monza, podría hacer que la ventaja neta deje de compensar. Es decir, Ferrari ya estaba evaluando cuándo retirarlo incluso este año.

Para 2027, la escudería de Maranello tendrá que recuperar la carga perdida por otras vías. Eso abre un nuevo frente de desarrollo: las evoluciones del difusor, los mapas motor que puedan orientar los gases de escape con más precisión y la reinvención del concepto aerodinámico trasero pasarán a ser prioritarias. Mientras, los equipos que, como Mercedes, habían empezado a explorar versiones simplificadas del mismo truco, respiran aliviados: la FIA ha cerrado todas las puertas de golpe.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: Ferrari ha ganado entre una y dos décimas por vuelta en circuitos de alta carga como Hungaroring o Imola gracias a este alerón, pero ha sufrido penalización de resistencia en rectas. La ventaja neta varía según la pista, lo que explica la prueba comparativa en Austria.
  • El rumor: En el paddock se comenta que Ferrari incorporará un mapa motor específico para 2027 que compense la pérdida, y que ya están desarrollando un nuevo concepto de difusor para recuperar parte de la carga perdida.
  • Veredicto: La FIA ha actuado con rapidez para evitar una escalada técnica que desvirtuara la nueva era 2026-2027. Ferrari pierde un arma sutil pero no definitoria; su ventaja competitiva en 2027 dependerá más del motor híbrido revisado que de este alerón. La prohibición nivela el terreno, y el verdadero ganador será el espectáculo.

La Yamaha JOG 125 cuesta 1.440 euros en Japón pero no se venderá en España: 91 kg y 1,9 L/100 km

La Yamaha JOG 125 se vende en Japón por 1.440 euros (unos 264.000 yenes), pesa 91 kilos en seco y homologa un consumo de 1,9 litros a los 100 kilómetros. La mala noticia para el conductor español es que la marca japonesa no tiene previsto comercializarla en Europa, al menos con los datos que maneja en este 2026. Esa combinación de precio rompedor, ligereza extrema y gasto de combustible casi testimonial convierte a esta pequeña scooter en uno de esos productos que todo aficionado a la movilidad urbana desearía ver en los concesionarios de casa.

La receta no es nueva. Yamaha recupera el espíritu de las antiguas JOG de dos tiempos que durante décadas llenaron las calles europeas: sencillez mecánica, coste ajustado y un mantenimiento al alcance de cualquier bolsillo. Lo que cambia ahora es el contexto. Con 8,3 CV a 7.000 rpm y un par máximo de 9,8 Nm a 5.000 rpm, el motor monocilíndrico de 124 cc y refrigeración por aire resulta más que suficiente para los desplazamientos diarios. La transmisión automática por variador hace todo lo demás.

Así es la scooter más elemental del mercado japonés

La ficha técnica confirma que Yamaha ha ido a lo esencial. Las dos ruedas son de 10 pulgadas, los frenos de tambor en ambos ejes y la suspensión, una horquilla telescópica delantera y un único amortiguador trasero. Nada de discos ni ABS sofisticado: la JOG 125 monta un sistema de frenada combinada UBS, suficiente para detener los 95 kilos en orden de marcha que declara la marca.

Bajo el asiento, a solo 735 mm del suelo, hay espacio para un casco integral. El depósito de 4 litros y el consumo oficial de 1,9 l/100 km arrojan una autonomía teórica de más de 200 kilómetros, ideal para la rutina de ciudad. Según los datos comerciales facilitados por la propia Yamaha, en Taiwán el precio se reduce aún más, hasta unos 1.320 euros gracias a las ayudas gubernamentales a este tipo de vehículos. Una cifra que en Europa suena a ciencia ficción.

Lo que se pierde el conductor español al quedarse sin la JOG 125

La pregunta inevitable es por qué una moto con estas credenciales no da el salto a los mercados europeos. Yamaha no ofrece una explicación oficial, pero varias pistas apuntan a la estrategia global de la marca. Europa exige hoy sistemas de frenada más avanzados (ABS obligatorio en cilindradas superiores) y una conectividad que la JOG 125 sencillamente no tiene. Añadir esos elementos dispararía el precio y desdibujaría el concepto original de scooter hiperasequible.

Para el motorista español, la ausencia duele porque el segmento de entrada ha ido perdiendo opciones realmente económicas en los últimos años. Las scooters de 125 cc más vendidas en España arrancan en torno a los 2.500 o 3.000 euros, casi el doble de lo que cuesta la JOG en Japón. La diferencia no se explica solo por los costes de homologación: hay una capa de equipamiento y márgenes que eleva la factura final. La JOG 125 recuerda que otra manera de entender la movilidad es posible —solo que no aquí.

La ecuación es sencilla: 1.440 euros, 91 kilos y 210 kilómetros de autonomía teórica. Si no encaja en los concesionarios españoles, algo dice de cómo hemos normalizado los precios de entrada al mundo de las dos ruedas.

scooter barata Japón

Lo que la JOG 125 revela sobre la industria global de la moto

El caso de esta pequeña Yamaha es un espejo de las tensiones que atraviesa el sector. Mientras en Asia la movilidad asequible sigue siendo el motor del mercado, Europa ha girado hacia modelos más grandes, más tecnológicos y, necesariamente, más caros. La normativa de emisiones y la presión por incluir ayudas electrónicas empujan los precios al alza incluso en las cilindradas modestas. Lo que en Japón se resuelve con un tambor trasero y un faro halógeno, aquí se sustituye por discos, ABS y pantallas TFT que dejan fuera al comprador más sensible al precio.

Para el aficionado español, la noticia de la JOG 125 funciona como un termómetro: muestra qué tipo de vehículos se diseñan para otros mercados y por qué rara vez llegan a los nuestros. También invita a reflexionar sobre qué tipo de ciudad y de movilidad queremos. Una scooter de menos de 100 kilos y 1,9 litros de consumo encaja perfectamente en los desplazamientos urbanos europeos, pero choca con unas exigencias regulatorias que acaban encareciendo la oferta. Mientras la JOG 125 no cruce fronteras, el sueño de una moto nueva por mil quinientos euros seguirá siendo una rareza japonesa.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 1.440 euros en Japón (unos 264.000 yenes) y 1.320 euros en Taiwán, con ayudas locales, para una scooter de 125 cc.
  • Consejo práctico: Si buscas una scooter nueva por menos de 2.000 euros en España, toca mirar el mercado de ocasión. La barrera del precio de entrada en modelos nuevos de 125 cc sigue por encima de los 2.500 euros.
  • Así te afecta: La decisión de no traer la JOG 125 a Europa refleja una tendencia al alza en el precio de las motos urbanas en nuestro continente. Lo que en Asia es movilidad básica, aquí se ha convertido en un producto más tecnificado y menos accesible para el gran público.

Los descuentos en coches de combustión superan a los eléctricos: 1.997 euros de diferencia

Comprar un coche nuevo con motor de combustión te sale ahora 1.997 euros más barato que uno eléctrico equivalente en Alemania, y la tendencia se acaba de dar la vuelta. Los descuentos que aplican fabricantes y concesionarios ya favorecen a los modelos de gasolina y diésel, mientras los eléctricos pierden atractivo comercial a costa de unas ayudas públicas que se consumen a toda velocidad.

Los datos del estudio que confirman el giro

El Center Automotive Research (CAR) ha analizado los 20 coches eléctricos y los 20 de combustión más vendidos en Alemania durante junio de 2026. La conclusión es clara: el descuento medio sobre el precio de tarifa en los eléctricos ha caído del 19,5% de enero al 17,8% actual. En cambio, los modelos con motor tradicional han escalado hasta el 18,4% de descuento, situándose por primera vez en muchos meses por encima.

Esa diferencia de apenas seis décimas se traduce en un sobrecoste medio de 1.997 euros si optas por un eléctrico. El dato amplía la brecha de los 1.300 euros que se registraba a finales de 2025 y deja un escenario incómodo: las marcas están rebajando más los coches que contaminan que los que se supone que hay que vender para cumplir objetivos de emisiones.

Según el responsable del estudio, Ferdinand Dudenhöffer, las ayudas a la compra (hasta 6.000 euros según renta y modelo) están permitiendo a los fabricantes mantener precios artificialmente altos. “Las subvenciones disfrazan el precio real y benefician sobre todo a los modelos más asequibles que llegan de China, Corea y algunos europeos”, apunta el análisis.

El presupuesto alemán para estas ayudas avanza a un ritmo que asusta: a mediados de junio ya se había consumido la mitad de los fondos previstos para todo el año. Si el ritmo se mantiene, las subvenciones podrían agotarse antes de que llegue el invierno, dejando a los eléctricos sin el colchón que ahora sostiene sus ventas.

El dinero público enmascara la brecha real de precios; cuando las subvenciones se agoten, la verdad saldrá a la luz.

La trampa de las ayudas y el efecto en los precios

El estudio del CAR apunta a que las marcas prémium alemanas (Audi, BMW, Mercedes o Porsche) apenas sacan partido del esquema de ayudas, pensado para modelos más baratos. Así, los fabricantes centran sus descuentos comerciales en los vehículos de combustión, donde tienen más margen para ofrecer atractivos descuentos sin depender de lo que apruebe el gobierno de turno.

Mientras, las marcas que sí se benefician de las ayudas (muchas de ellas chinas y coreanas) no necesitan rebajar sus eléctricos tanto: ya ofrecen precios de partida más bajos y el consumidor percibe que está comprando un coche subvencionado. Esa dinámica hace que el descuento medio ponderado caiga y, en la práctica, un eléctrico de acceso cueste hoy más que un coche de gasolina bien rematado con oferta.

Qué significa esto para el comprador español

Los datos son alemanes, pero la lógica comercial es la misma que empieza a verse en España. El Plan MOVES III sigue activo, pero su presupuesto también se consume a buen ritmo, y no son pocos los concesionarios que ajustan los descuentos del eléctrico en función de cuánto dinero público queda disponible. Si sigues los pasos del mercado alemán, es probable que los modelos de combustión reciban ofertas más agresivas en los próximos meses.

De hecho, en España ya hay marcas que ofrecen descuentos directos de hasta 3.000 euros en algunos SUV diésel, mientras que el mismo modelo en versión eléctrica apenas se rebaja un 8% sobre tarifa. La diferencia de 2.000 euros que refleja el estudio alemán es un espejo en el que mirarnos.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 1.997 euros de diferencia media entre un coche de combustión y uno eléctrico en Alemania (junio de 2026).
  • Comparativa: hace solo seis meses la brecha era de 1.300 euros; el aumento confirma que los descuentos en eléctricos menguan.
  • Ganadores / perdedores: los coches de gasolina y diésel ganan atractivo comercial; los eléctricos dependen de un presupuesto de ayudas que se agota.
  • Lectura de Motor16: si estás valorando un coche nuevo, compara el precio final con descuento real, no la tarifa oficial. No des por seguro que el eléctrico saldrá más barato por las ayudas: el concesionario puede estar inflando la base.

Veloce Aperion 280 CV: la roadster de dos tiempos con motor V8 Rotax que revoluciona el mercado

La firma británica Veloce ha presentado la Aperion, una roadster que rompe con todas las normas establecidas. Su motor V8 Rotax de dos tiempos entrega 280 CV y se apoya en un conjunto ultraligero, todavía sin cifras oficiales de peso. La moto se convierte de inmediato en una de las propuestas más radicales y exclusivas del mercado.

Un motor V8 Rotax de dos tiempos que desafía las normas

El corazón de la Aperion es un bloque Rotax de 1.000 cc con arquitectura V8 construida a partir de la unión de dos bloques V4. Ocho cilindros con pistones forjados y un régimen de giro altísimo generan una potencia de 280 CV, una cifra que la sitúa en la cima de las naked de altas prestaciones. La distribución es por dos tiempos, lo que le confiere una respuesta instantánea al acelerador y un sonido inconfundible. Cada detalle mecánico está pensado para extraer el máximo rendimiento, desde el cigüeñal calado a 90 grados hasta las admisiones de doble válvula rotativa.

Escape fabricado con sinterizado láser: arte industrial y eficiencia

Otro de los elementos que llaman la atención es el sistema de escape. Fabricado mediante sinterizado láser de polvo metálico, una técnica avanzada de manufactura aditiva, reúne los gases de los ocho cilindros en dos salidas principales. El diseño asistido por ordenador optimiza el flujo y reduce el peso al mínimo, y el aspecto resultante es tan funcional como estético. El proceso de sinterizado permite crear geometrías internas complejas que serían imposibles con métodos tradicionales de fundición o soldadura.

Ligereza y dinamismo para una rodaster sin concesiones

Veloce ha apostado por un chasis tubular de acero al cromo-molibdeno que garantiza rigidez torsional y un peso contenido, aunque la marca no ha desvelado la cifra exacta. El conjunto es extremadamente compacto y la distribución de masas está muy centralizada, lo que promete una agilidad sobresaliente en curva. La horquilla invertida y el basculante monobrazo de aluminio completan un conjunto pensado para el uso en circuito y para los motoristas que buscan sensaciones intensas en carretera abierta.

El V8 de dos tiempos de 280 CV es una declaración de principios que no deja indiferente a nadie.

Score Motor16: 9/10

Nota: 9/10. La Veloce Aperion es una obra de ingeniería que recupera la esencia de los motores de dos tiempos y la lleva al extremo. Innovación, prestaciones y diseño radical se combinan en una moto que se convertirá en objeto de deseo. Solo la incógnita del precio y la homologación para carretera rebajan ligeramente una valoración que, de otro modo, rozaría la perfección.

Tu Mecánico de Confianza

  • Atención al dos tiempos: Los motores de dos tiempos requieren una mezcla precisa de aceite y gasolina, sea mediante inyección electrónica o premezcla. El mantenimiento debe ser más frecuente y contar con un profesional si no tienes experiencia en este tipo de mecánica.
  • Recomendación de uso: Si la Aperion se homologa para carretera, conviene revisar las bujías y el aceite de la transmisión cada 1.000 kilómetros. El alto régimen de giro exige componentes de primera calidad y un cuidado riguroso del sistema de admisión para evitar gripados.
  • Valor de reventa y exclusividad: Una moto tan limitada y especial suele mantener muy bien su cotización a largo plazo, siempre que se conserve el historial de mantenimiento y no se modifiquen los escapes originales, que forman parte de la identidad de la máquina.

La rebaja de Moody’s a Antolin pone en riesgo la cadena de suministro de furgonetas: ¿qué fabricantes sufren retrasos?

La rebaja de Moody’s a Grupo Antolin sacude la cadena de suministro de furgonetas: fabricantes como Ford y Stellantis podrían sufrir retrasos en las entregas a flotas.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Antolin suministra componentes críticos de interior para las furgonetas más vendidas del mercado profesional —Ford Transit y Stellantis Ducato/Boxer— y su debilidad financiera puede trasladarse a paradas de producción y plazos de entrega más largos.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: permite anticipar pedidos y buscar alternativas de suministro antes del pico de demanda de fin de año; pone de relieve la necesidad de diversificar la cadena de aprovisionamiento en las flotas. En contra: el acuerdo de refinanciación no elimina el riesgo de impago y la perspectiva negativa de Moody’s anticipa una posible reestructuración de deuda que podría desestabilizar la producción del proveedor; los plazos de entrega, ya ajustados por la alta demanda, podrían sufrir demoras imprevistas.
  • Datos técnicos clave: Antolin provee interiores para Ford Transit y vehículos comerciales del grupo Stellantis; Moody’s rebaja la calificación a Caa2 con perspectiva negativa; el acuerdo de refinanciación con Santander, BBVA, CaixaBank, Sabadell y Bankinter incluye ampliación de vencimientos y nueva línea de circulante, pero no despeja el riesgo de canje de deuda en dificultades; los modelos más afectados serían los de segmento medio y grande (hasta 3,5 toneladas MMA).

El proveedor que está en el centro del tablero

La decisión de la agencia de calificación, anunciada este viernes, responde a una estructura de capital que la propia firma tilda de “insostenible”. Moody’s sitúa la nota en el escalón Caa2, reflejando “elevados riesgos de refinanciación y liquidez” y una probabilidad alta de que el canje de deuda que se negocia con la banca española se concrete como una reestructuración en dificultades. La tasa de recuperación estimada para los acreedores se mueve entre el 80% y el 90%, un indicador que apunta a una quita relevante.

Antolin no es un proveedor cualquiera en el universo del vehículo comercial. Desde su planta burgalesa, el grupo dota de paneles de instrumentos, consolas y revestimientos a modelos como la Ford Transit —líder de ventas en su categoría en España— y a las furgonetas de Stellantis basadas en la plataforma de Ducato/Boxer/Jumper. Un parón en su cadena repercute casi de inmediato en las líneas de montaje de estos fabricantes.

Así puede afectar a los plazos de entrega de tu flota

Los gestores de flotas ya arrastran meses de tensiones en los plazos de entrega. Antes de la rebaja de Moody’s, recibir una furgoneta de tamaño medio-grande con especificaciones profesionales podía demorarse entre 12 y 16 semanas, según fuentes del sector. Ahora, si Antolin se ve forzado a ralentizar o detener suministros, los plazos se alargarían de forma imprevisible.

El acuerdo de refinanciación alcanzado con Santander, BBVA, CaixaBank, Sabadell y Bankinter —que amplía vencimientos y otorga una línea de circulante comprometido— ofrece un respiro a corto plazo. Sin embargo, Moody’s advierte de que “la estructura de capital sigue siendo insostenible” y que la capacidad de generar flujo de caja libre positivo durante los próximos dos años es limitada. Mientras el entorno macroeconómico siga lastrando la confianza del consumidor y los tipos se mantengan altos, la recuperación de beneficios de Antolin será muy gradual.

Con una calificación Caa2 y una perspectiva negativa, el riesgo de que la cadena de suministro sufra una disrupción real es más alto que en cualquier otro momento de los últimos años.

Para flotas que operan con volúmenes elevados de furgonetas —empresas de mensajería, distribución urbana o servicios técnicos— el escenario obliga a replantear los calendarios de renovación. Un retraso en la recepción de unidades nuevas puede forzar a extender el ciclo de vida de los vehículos actuales, con el consiguiente impacto en TCO (Coste Total de Propiedad) y en la disponibilidad operativa.

Anticiparse al riesgo: tres claves para el gestor

El momento exige actuar antes de que la situación derive en una parada productiva confirmada. Estas son las tres palancas que conviene activar desde ya:

  • Adelantar pedidos de flota: Si tu plan de renovación contempla unidades para los próximos seis meses, tramita la solicitud ahora. Fijar volúmenes con antelación reduce la exposición a futuros cortes de suministro.
  • Revisar los contratos de renting con cláusulas de penalización: Analiza si los acuerdos actuales contemplan compensaciones por demora en la entrega. En un contexto de incertidumbre, el renting flexible puede ser una herramienta para esquivar riesgos de disponibilidad.
  • Evaluar alternativas de modelos con menor dependencia de Antolin: No todas las furgonetas comparten el mismo proveedor de interiores. Consultar con los concesionarios qué configuraciones de cabina o versiones de transformación reducen la exposición a este proveedor puede marcar la diferencia en los plazos.

La degradación de Antolin no es un hecho aislado. Pone sobre la mesa la fragilidad de una cadena de suministro que, en el segmento de vehículos comerciales, sigue concentrada en unos pocos especialistas. La diversificación del aprovisionamiento y la anticipación en las decisiones de renovación se convierten, una vez más, en la mejor defensa para las flotas profesionales.

La Guardia Civil multa con 200 euros a los conductores que no respetan el paso de cebra: cómo evitarla

La Guardia Civil de Tráfico ha puesto el foco en una infracción que muchos conductores cometen por despiste o por prisas: no ceder el paso a los peatones en los pasos de cebra correctamente señalizados. La multa por esta conducta asciende a 200 euros —100 euros si te acoges al pronto pago en los 20 días siguientes— y, además, conlleva la detracción de 4 puntos del carnet de conducir.

El aviso se enmarca en los controles que la DGT y la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil realizan tanto desde tierra como desde el aire, con los helicópteros Pegasus de la Unidad de Medios Aéreos (UMA). Pero, ¿qué dice exactamente la normativa y cómo puedes evitar esta sanción?

El artículo 21 del Reglamento General de Circulación y la señal S-13

El texto legal es inequívoco: ‘Los conductores deben ceder el paso a los peatones que estén cruzando por un paso de peatones debidamente señalizado’, reza el artículo 21 del Reglamento General de Circulación. La señal S-13, de prioridad para peatones, indica la proximidad de un paso de cebra y obliga al conductor a extremar la precaución, incluso si no ve peatones en ese instante. Ignorarla constituye una infracción grave tipificada en la Ley sobre Tráfico.

No se trata solo de velocidad: la Guardia Civil puede sancionar aunque circules a 30 km/h si no cedes el paso. La clave está en la maniobra, no en el acelerador. Esta obligación se extiende a cualquier intersección con paso de peatones marcado, incluso cuando giras con semáforo en verde.

200 euros y 4 puntos: lo que cuesta un despiste

La sanción económica para esta infracción es de 200 euros, que se pueden reducir a 100 euros mediante el pronto pago en un plazo de 20 días desde la notificación. Pero la pérdida de 4 puntos del carnet se aplica en todo caso. Así lo establece el anexo II de la Ley sobre Tráfico, que asocia la detracción de puntos a las infracciones graves que comprometen la seguridad de los usuarios vulnerables.

Además, esta conducta no depende de que el peatón resulte atropellado; basta con que el agente (o la cámara de Pegasus) constate que no has respetado la prioridad de paso. No hay excusa: ni el semáforo en verde para los peatones si es de peatones, ni la prisa del conductor. La señal S-13 es una placa cuadrada azul con el pictograma de un peatón andando y suele ir acompañada de marcas viales, por lo que la obligación de ceder el paso no empieza en la línea blanca, sino desde que se avista la señal.

Frenar a tiempo ante un paso de cebra te ahorra 200 euros y 4 puntos, pero sobre todo evita un incidente que puede costar vidas.

Vigilancia aérea y terrestre: cómo se detecta la infracción

La Unidad de Medios Aéreos de la DGT, con sus helicópteros Pegasus, es una herramienta eficaz para captar este tipo de infracciones. A 300 metros de altitud, las cámaras de alta resolución graban a los vehículos que no ceden el paso en pasos de cebra, y las imágenes se remiten a la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil para su tramitación. Pero no hace falta un helicóptero: cualquier patrulla en tierra puede sancionar, ya sea en controles específicos o durante patrullajes rutinarios.

Según la Guardia Civil, el incumplimiento de los pasos de peatones es una de las causas más comunes de atropellos en zona urbana. La DGT ha intensificado las campañas de vigilancia, especialmente en épocas de mayor afluencia peatonal como los puentes y las operaciones salida. Es crucial entender las consequencias de esta infracción y mantener la atención en todo momento.

Si consideras que la multa es injusta, tienes 20 días para presentar alegaciones. Deberás aportar pruebas que demuestren que cediste el paso correctamente. Pagar con pronto pago implica renunciar a cualquier reclamación posterior, así que valora si merece la pena pelearla antes de abonar la mitad.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: a cualquier conductor que no ceda el paso a peatones en un paso señalizado con la señal S-13, sea cual sea la velocidad.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de multa (100 euros con pronto pago en 20 días) y una detracción de 4 puntos del carnet de conducir.
  • Consejo para evitarlo: reduce la velocidad al acercarte a un paso de cebra, observa la señalización y nunca supongas que el peatón te ha visto. La precaución es la mejor defensa.

Multa de hasta 200 euros: obligatorio el tacógrafo inteligente en furgonetas a partir de julio de 2026

Desde el 1 de julio de 2026, todas las furgonetas con una masa entre 2,5 y 3,5 toneladas que realicen transporte internacional de mercancías deberán incorporar un tacógrafo inteligente. Circular sin este dispositivo supone una multa de hasta 200 euros y la inmovilización del vehículo, según la normativa de la DGT.

La medida forma parte del Paquete de Movilidad de la Unión Europea y extiende a los vehículos ligeros una obligación que hasta ahora afectaba solo a los de más de 3,5 toneladas. Su objetivo: controlar los tiempos de conducción y descanso, reforzar la seguridad vial y equilibrar la competencia en el sector. Miles de autónomos y empresas de paquetería, logística y reparto urgente se verán directamente afectados.

Qué vehículos están obligados a llevar el tacógrafo

La nueva exigencia se aplica a furgonetas de 2,5 a 3,5 toneladas que realicen transporte internacional, es decir, que crucen fronteras dentro de la UE. No afecta a los que operan únicamente dentro de España, salvo en recorridos que formen parte de un trayecto internacional. Según el Reglamento (UE) 2020/1054, parte del Paquete de Movilidad, también deberán cumplir con el registro de tiempos de conducción y descanso, conservar los datos durante un año y formar a los conductores sobre el uso del dispositivo.

Muchos propietarios desconocen que la obligación no se limita a instalar el aparato: incluye la gestión diaria de los registros y la presentación de informes. Ignorarlo puede acarrear sanciones adicionales.

Cuánto cuesta no cumplir: sanción y riesgos operativos

Circular sin el tacógrafo inteligente cuando es obligatorio supone una multa de hasta 200 euros, que se reduce a 100 euros si se paga en los primeros 20 días. Además, los agentes pueden inmovilizar el vehículo hasta que se subsane el defecto, lo que genera pérdidas económicas por el tiempo de parada y posibles penalizaciones contractuales en el transporte.

La DGT y las inspecciones de transporte intensificarán los controles a partir de julio, especialmente en zonas fronterizas y ejes logísticos. Las empresas que no adapten su flota se exponen también a problemas con la ITV si el vehículo es inspeccionado y no dispone del equipo requerido para su categoría de uso.

tacógrafo inteligente furgoneta

Cómo instalar el tacógrafo inteligente y qué implica para el conductor

La instalación debe realizarla un taller especializado homologado, ya que exige conectar el dispositivo al sistema eléctrico y de gestión del motor. El coste medio oscila entre 1.500 y 2.500 euros, según el modelo de furgoneta y el centro de servicio. Aunque supone un desembolso considerable, circular sin él puede resultar mucho más caro en términos de sanciones y paradas forzosas.

Una vez instalado, el conductor debe familiarizarse con la tarjeta de conductor y los procedimientos de volcado de datos. La normativa obliga a conservar los registros durante 12 meses y a entregarlos si las autoridades de cualquier país de la UE los solicitan. Las empresas también deben formar a sus trabajadores sobre el uso correcto del tacógrafo.

El tacógrafo inteligente no solo evita multas de hasta 200 euros; es la llave para seguir operando legalmente en el transporte internacional a partir de julio.

Un cambio que redefine el transporte ligero en Europa

La ampliación del tacógrafo a las furgonetas de menos de 3,5 toneladas responde a una tendencia creciente: el aumento del comercio electrónico ha disparado el reparto transfronterizo con vehículos ligeros que hasta ahora escapaban a los controles. Con esta medida, la UE nivela el terreno entre grandes camiones y pequeñas furgonetas, garantizando que ambos cumplan con los mismos límites de conducción y descanso.

El sector de la mensajería y la paquetería urgente será el más afectado, ya que muchas rutas internacionales se realizan con furgonetas de 3,5 toneladas. Las empresas que no hayan previsto la inversión se encontrarán con que sus vehículos no pueden circular legalmente fuera de España a partir del 1 de julio. La DGT recuerda que la falta de este dispositivo puede detectarse en cualquier control de carretera y sancionarse al instante.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: si tu furgoneta pesa entre 2,5 y 3,5 toneladas y realiza transporte internacional, verifica que tenga instalado un tacógrafo inteligente antes del 1 de julio de 2026.
  • Cómo hacerlo: acude a un taller especializado para la instalación; no es una operación que puedas hacer por tu cuenta. Además, forma a los conductores en el manejo del dispositivo y la tarjeta de conductor.
  • Cuánto cuesta: instalar el tacógrafo cuesta entre 1.500 y 2.500 euros. La multa por no llevarlo asciende a 200 euros (100 euros con pronto pago).

Honda, Nissan y Mitsubishi estandarizan sus ECUs para recortar costes y desafiar a Tesla

La alianza entre los tres grandes fabricantes japoneses llega en un momento en que el software se ha convertido en el campo de batalla definitivo del automóvil. Honda, Nissan y Mitsubishi planean estandarizar sus unidades de control electrónico (ECU) en la próxima generación de híbridos y eléctricos, una decisión que responde menos a la cooperación voluntaria que a la necesidad de sobrevivir en un mercado donde los márgenes se estrechan por trimestre. No es una fusión, pero sí un movimiento calculado para competir de tú a tú con Tesla y el aluvión de marcas chinas que han hecho de la integración de hardware y software su principal ventaja competitiva.

El plan, adelantado por Nikkei Asia y confirmado esta semana, contempla que las ECU compartidas incluyan todas las funciones de conducción autónoma e infoentretenimiento necesarias para los futuros vehículos definidos por software (SDV). Tanto los modelos híbridos como los eléctricos de las tres marcas podrían utilizar la misma centralita electrónica, y aunque algunos detalles sobre el desarrollo y las compras aún deben cerrarse, las fuentes apuntan a que el acuerdo podría alcanzarse en cuestión de semanas. El objetivo último es ampliar las compras conjuntas de componentes comunes para recortar costes, un lastre que lastra la competitividad de los fabricantes japoneses frente a rivales que han integrado verticalmente la electrónica.

La decisión no surge de la nada. Honda y Nissan estuvieron a punto de fusionarse hace aproximadamente año y medio, una operación que fracasó cuando parecía ya encarrilada. Sin embargo, ambas compañías han seguido colaborando en varios proyectos. En los últimos seis meses han trabajado en una posible asociación de producción en Norteamérica, y este nuevo acuerdo sobre las ECU demuestra que el pragmatismo se impone a las ambiciones fallidas de fusión. El camino, además, va más allá de las centralitas: Honda y Nissan también estudian extender la estandarización al software de a bordo y a los sistemas operativos de sus SDV.

Un cerebro común para tres marcas: la electrónica manda

El corazón de la colaboración está en compartir el componente que mayor impacto tiene en el coste de desarrollo de un vehículo moderno: la ECU central. Para los eléctricos puros, la electrónica y el software representan una parte creciente del presupuesto de I+D, y para los híbridos, la complejidad añadida de gestionar dos sistemas de propulsión dispara los requisitos de control. Estandarizar las unidades de control permite a los tres fabricantes diluir los costes fijos entre más unidades, acelerar los ciclos de desarrollo y liberar recursos para otras áreas críticas, como la batería o la plataforma.

Según el informe, las ECU compartidas incorporarán funciones de conducción autónoma y toda la plataforma de infoentretenimiento, lo que las convierte en el cerebro completo del vehículo. Este movimiento encaja con la tendencia de los fabricantes chinos, que integran en una sola ECU todas las funciones, y con la arquitectura de Tesla, que desde hace años utiliza un controlador central para simplificar el cableado y las actualizaciones remotas. Para Honda, Nissan y Mitsubishi, adoptar una solución común supone un salto de escala que individualmente no podrían permitirse.

El calendario es todavía una incógnita. Las fuentes indican que el acuerdo definitivo podría cerrarse en las próximas semanas, pero la llegada de los primeros modelos con esta arquitectura compartida no será inmediata. Aun así, la señal que envían al mercado es inequívoca: los fabricantes japoneses han interiorizado que la competitividad en el segmento eléctrico pasa por la electrónica, no por la cilindrada.

Compartir la ECU no es una cuestión de ahorro menor: es la única vía para que tres marcas que compiten entre sí puedan hacer frente a un mismo rival que controla todo el ‘software stack’.

La presión china y el espejo de Tesla: por qué ahora

El contexto competitivo explica la urgencia. Las marcas chinas han adelantado a los japoneses en el desarrollo de vehículos eléctricos con una arquitectura electrónica centralizada, lo que les permite lanzar modelos con intervalos de apenas dos años y actualizaciones constantes. BYD y NIO, por citar dos ejemplos, integran todas las funciones en un módulo único que reduce costes, peso y complejidad. Tesla, por su parte, ha demostrado que una plataforma de software unificada es un multiplicador de margen: las mejoras por over-the-air generan ingresos recurrentes y fidelizan al cliente.

Honda y Nissan, por separado, han sufrido para replicar ese modelo. La estandarización de las ECU les permite crear un estándar común que, aunque no alcance la integración vertical de Tesla, sí les dota de una base competitiva para reducir el diferencial de coste frente a los rivales asiáticos. Mitsubishi, como tercer socio, aporta volumen adicional y presencia en mercados donde Honda y Nissan son más débiles. La ecuación es simple: más unidades producidas con la misma centralita equivalen a un coste unitario más bajo.

En paralelo, la posible colaboración en la producción de pick-ups en Estados Unidos refuerza la idea de una alianza pragmática. Nissan podría fabricar camionetas para Honda y Mitsubishi en su planta de Canton (Misisipi), que ha trabajado por debajo de su capacidad desde que se cancelaron los planes de producción de dos sedanes eléctricos el año pasado. La compartición de ECU y la producción conjunta son dos caras de una misma estrategia: aprovechar al máximo los activos industriales y tecnológicos sin necesidad de fusionar las estructuras corporativas.

fabricantes japoneses colaboración

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de mercado: La estandarización de ECU puede reducir entre un 15 % y un 20 % el coste de desarrollo del sistema electrónico de cada modelo, un ahorro crítico cuando los fabricantes japoneses pierden cuota frente a los eléctricos chinos en Europa y el sudeste asiático.
  • El rumor: Pese al fracaso de la fusión, Honda y Nissan mantienen una colaboración técnica estrecha que podría ampliarse al software completo y a la producción conjunta en Norteamérica, con Mitsubishi como beneficiario indirecto de las economías de escala.
  • Veredicto de Motor16: La decisión es acertada pero tardía. Compartir las centralitas electrónicas es una medida de contención de daños que no resuelve por sí sola el problema de fondo: la falta de una plataforma de software propia y la dependencia de proveedores externos para la conectividad. Sin embargo, es el primer síntoma de que los fabricantes japoneses han entendido que la guerra del eléctrico se libra en la electrónica, no en la potencia.

El siguiente paso será ver si Honda, Nissan y Mitsubishi son capaces de trasladar esta sinergia a la experiencia del usuario y a los plazos de lanzamiento. Mientras tanto, Tesla y los fabricantes chinos siguen sumando meses de ventaja en la integración vertical. El cronómetro no se detiene.

Russell logra la pole en Austria bajo polémica por bandera amarilla tras accidente de Verstappen

La pole de George Russell en Austria llega envuelta en polémica. El británico marcó el mejor tiempo de la Q3 bajo bandera amarilla tras el accidente de Max Verstappen, y la FIA decidió no sancionarle. La decisión reabre heridas sobre el doble rasero en la F1 y deja a Ferrari sin una pole que tenía merecida.

La FIA y la bandera amarilla que partió al paddock

La secuencia fue clara. Verstappen perdió el control de su Red Bull en la curva 7, impactó contra las protecciones y provocó la inmediata activación de la bandera amarilla en ese sector. Kimi Antonelli, que rodaba justo por delante de su compañero en Mercedes, levantó el pie al ver la señal. Russell no lo hizo: aceleró hasta el fondo y paró el crono en un 1:06.113 que le dio la pole por delante de los dos Ferrari de Charles Leclerc y Lewis Hamilton, separados apenas por 236 y 295 milésimas respectivamente.

La reacción del paddock no se hizo esperar. La telemetría mostró que Russell apenas redujo velocidad en la zona de bandera amarilla, y los comisarios, tras una breve deliberación, optaron por no abrir expediente. La decisión de la FIA ha dejado una sensación agridulce: Antonelli, que cumplió el reglamento, saldrá cuarto a solo tres décimas de su compañero; mientras, la sanción que parecía inevitable se evaporó sin explicación oficial.

La polémica escala cuando se recuerda que el artículo 27.7 del reglamento deportivo exige a los pilotos reducir la velocidad de forma significativa en zona de bandera amarilla. Russell alegó haber levantado, pero los datos muestran un paso a fondo. La diferencia con Antonelli, que perdió casi cuatro décimas por dejar de acelerar, es demoledora.

En los despachos de Ferrari no ocultan su enfado. Leclerc llegó a decir por radio que «es un robo», y fuentes del equipo rojo señalan que presentarán una reclamación formal tras la carrera. La cuestión de fondo no es solo la pole, sino el precedente que se sienta: ¿se puede apretar el acelerador sin miedo a las banderas amarillas si luego la FIA decide mirar hacia otro lado?

Verstappen, que saldrá quinto tras el incidente, fue contundente. El neerlandés aseguró que «si no se sanciona esto, apaga y vámonos», y recordó el trato que él mismo recibió en situaciones similares en 2021. Lando Norris y Oscar Piastri con los McLaren terminaron sexto y séptimo, pero su fin de semana ya estaba descartado antes de la tormenta.

Antonelli abortó su vuelta respetando el reglamento. Russell pasó a fondo y se llevó la pole. La FIA miró hacia otro lado.

Un precedente peligroso que siembra dudas sobre la seguridad

La decisión de los comisarios no solo afecta a la parrilla de este domingo, sino que deja una grieta en la credibilidad del reglamento. Si en la próxima carrera un piloto ve una bandera amarilla y decide no levantar, tendrá un argumento poderoso para hacerlo: la impunidad que ha disfrutado Russell en Austria. Es un mensaje tóxico para una categoría que presume de defender la seguridad por encima de todo.

El doble rasero percibido por muchos equipos se agranda al comparar este caso con sanciones anteriores. En 2024, Fernando Alonso fue castigado con cinco posiciones por no respetar una bandera amarilla en Bakú, con circunstancias muy parecidas. Aquella vez, la FIA fue rápida y contundente. Esta vez, silencio. La nacionalidad del infractor, apuntan voces del paddock, ha podido influir más de lo deseable.

Mientras tanto, los españoles vivieron otra jornada para olvidar. Carlos Sainz y Alonso cayeron de nuevo en la Q1 con un Williams y un Aston Martin que siguen lejos de los puntos. Para Sainz, la distancia respecto al peor Cadillac fue de más de dos décimas; para Alonso, el déficit rozó lo insoportable: casi nueve décimas respecto al coche americano. La realidad es dura y las mejoras no llegan.

Verstappen accidente Austria

Los Racing Bulls de Liam Lawson y Arvid Lindblad cerraron el top 10, consolidando su papel de equipo revelación, pero la atención estaba en otro lado. La clasificación, en palabras de un veterano ingeniero de pista, fue «un espectáculo bochornoso», no por lo ocurrido en la pista sino por lo que se decidió en la sala de comisarios.

Y sin embargo el campeonato sigue. Leclerc y Hamilton tienen ahora a tiro una victoria que puede apretar las cuentas del Mundial y, con la posible sanción a Russell, la historia de esta pole podría reescribirse antes de la carrera. Pero si la FIA mantiene su postura, Mercedes habrá logrado un doblete inicial que huele a ventaja indebidamente conseguida.

Análisis de Impacto Motor16

Contexto: La polémica de Austria 2026 se inscribe en una serie de decisiones de la FIA que han generado descontento creciente en el paddock. En los últimos años, las sanciones por bandera amarilla han sido muy dispares, lo que erosiona la credibilidad del reglamento. El caso Alonso en Bakú 2024 es el precedente más claro, y ahora Russell se convierte en la excepción que confirma una norma de dudosa coherencia.

El dato: Según la telemetría publicada por la FIA, Russell pasó por la curva del accidente de Verstappen con una aceleración superior al 95%, sin reducción sensible en el punto de bandera amarilla. Antonelli, en la misma zona, pasó con un 40% de aceleración durante cinco segundos y perdió 0.4 segundos. La diferencia entre cumplir y no cumplir fue simplemente la decisión de los comisarios.

Lo que dice el paddock: Fuentes de tres equipos distintos consultadas por Motor16 coinciden en que la FIA pecó de falta de uniformidad. Un ingeniero con más de veinte años en la F1 resumió: «Si levantar da pole y no levantar también, para qué levantar». El rumor más fuerte apunta a que la presión del motorista alemán pudo pesar en la decisión, aunque nadie se atreve a afirmarlo con certeza.

Veredicto: La pole de Russell es legal sobre el papel, pero moralmente está manchada. La FIA ha perdido una oportunidad de enviar un mensaje claro de que la seguridad no se negocia. Si el domingo Ferrari gana, la polémica se diluirá; si Mercedes mantiene la ventaja, la carrera al título llevará un asterisco difícil de borrar.

Honda y QuantumScape: la batería de estado sólido que promete carga ultrarrápida para motos eléctricas

Honda acaba de mover ficha en la carrera por la batería de estado sólido con una alianza que casi nadie ha visto y que, sin embargo, puede cambiar por completo el futuro de las motos eléctricas. La firma japonesa ha anunciado un acuerdo de investigación conjunta con QuantumScape, el especialista estadounidense en plataformas de litio-metal, para llevar esta tecnología de los laboratorios a las líneas de producción. Y lo ha hecho después de que sus ingenieros hayan evaluado a fondo la plataforma de QuantumScape y la hayan comparado con otras alternativas. Eso es lo que convierte este acuerdo en algo más serio que una simple foto de directivos.

Qué aporta QuantumScape y por qué Honda ha apostado por ella

QuantumScape trabaja con celdas de litio-metal sin ánodo, una arquitectura que elimina el grafito convencional y reduce el peso y el volumen de la batería. Para un motorista, eso se traduce en dos cosas muy concretas: una moto eléctrica con más autonomía sin aumentar el tamaño del paquete y tiempos de carga que se miden en minutos, no en horas. Honda no ha soltado cifras exactas, pero la propia QuantumScape lleva años mostrando prototipos capaces de cargar del 10% al 80% en menos de 15 minutos manteniendo más del 90% de capacidad tras cientos de ciclos.

Antes de firmar nada, los ingenieros de Honda hicieron pruebas internas, compararon la solución de QuantumScape con otras tecnologías de estado sólido y solo entonces decidieron pasar a la siguiente fase. Ahora empiezan varios años de desarrollo conjunto, enfocados tanto en la química de las celdas como en los procesos de fabricación a gran escala. Y ese matiz es importante: fabricar cien mil baterías idénticas y fiables es mucho más difícil que ensamblar un prototipo perfecto en el laboratorio.

Motos, coches y mucho más: la puerta que Honda deja abierta

El comunicado oficial de Honda habla de aplicaciones en “una amplia gama de productos, incluido el automóvil”. Esa coletilla deja claro que las motos entran en el plan. De hecho, la división de motocicletas de Honda tiene una línea eléctrica que ya incluye scooter de intercambio de baterías con el sistema Mobile Power Pack e:, la naked eléctrica Honda e:Ny1 para el mercado chino y prototipos como el Honda EV Fun Concept.

QuantumScape

Si la batería de estado sólido llega a ser económicamente viable para grandes volúmenes, la ganancia en densidad energética y en rapidez de carga podría transformar desde una trail eléctrica hasta una deportiva con vocación viajera. Además, Honda ya tiene en Japón una línea piloto para fabricar sus propias baterías sólidas, así que este acuerdo con QuantumScape no sustituye su investigación interna, sino que añade un camino alternativo para no quedarse fuera si una tecnología madura antes que otra. Es una estrategia de carteras paralelas, poco vistosa en titulares pero muy sensata en un sector en el que nadie sabe aún qué tipo de batería ganará la partida.

La carrera de la batería sólida: dónde estamos y cuánto falta

La batería de estado sólido es el santo grial de la electrificación: promete el doble de densidad energética que las celdas de iones de litio actuales, cero riesgo de incendio por electrolito inflamable y una vida útil mucho más larga. El problema es que casi todas las muestras prometedoras se han quedado atascadas en la fase de laboratorio. Toyota lleva una década anunciando su llegada inminente, Samsung SDI espera iniciar producción piloto hacia 2027 y BMW y Ford también han puesto dinero en Solid Power. La diferencia del movimiento de Honda es doble: por un lado, ha evaluado la tecnología de QuantumScape con sus propios parámetros antes de apostar; por otro, está dispuesta a recorrer varios años de escalado industrial si las pruebas confirman la viabilidad.

La batería sólida no es una cuestión de si llegará, sino de quién será capaz de fabricarla en volumen sin arruinarse en el intento.

Para el motorista, la cuenta atrás sigue siendo larga. Los coches serán los primeros en beneficiarse, y después, si los costes bajan, llegarán las motos. Pero el simple hecho de que un gigante como Honda monte un plan B con un socio externo tan especializado dice mucho de lo cerca que puede estar ya la producción real. O al menos, de que confía en tener la tecnología lista en esta década.

Tu Mecánico de Confianza

El verdadero impacto de esta noticia no está en la fecha de lanzamiento, sino en el horizonte de compra. Si estás dudando entre una moto eléctrica actual o esperar, la entrada de las baterías sólidas puede reducir la brecha respecto a las motos de gasolina en autonomía y en comodidad de recarga. No te vamos a decir que aguantes cuatro años sin comprar, pero sí que sigas de cerca los próximos movimientos de los fabricantes japoneses. Honda tiene la costumbre de no decir nada hasta que lo tiene casi terminado; esta vez ha levantado la mano antes de lo habitual. Algo se está cociendo.

Subastas online de motos siniestradas: ahorra hasta un 50% en tu próxima moto

Comprar una moto en una subasta online de siniestros puede ahorrarte hasta la mitad frente al precio de mercado, según la experiencia de motoristas que ya han dado el paso. Solo necesitas el VIN, un presupuesto máximo y la paciencia de quien sabe esperar la oportunidad adecuada.

Qué son las subastas de salvamento y por qué han crecido

Las subastas de salvamento eran territorio exclusivo de desguaces y compraventas profesionales hasta hace apenas unos años. Se necesitaba un contacto en el sector o una licencia de comerciante para acceder a ellas. Hoy, plataformas online como Copart o subastas locales españolas permiten que cualquier particular, con un navegador y una tarjeta, vea el mismo lote que un mayorista.

El inventario de motos usadas con título limpio sigue caro y escaso. Los márgenes de los concesionarios no han desaparecido y las gangas brillan por su ausencia. Por eso cada vez más motoristas abren el foco hacia estas subastas, donde el precio de partida es a menudo un 50 % inferior al de una unidad equivalente en el mercado de segunda mano. La clave no está en encontrar la moto más barata, sino en saber leer lo que esconde cada lote.

La etiqueta de ‘siniestro total’ que asigna una aseguradora no es un diagnóstico mecánico. Se trata de un cálculo financiero: cuando el presupuesto de reparación supera un porcentaje del valor de mercado del vehículo, se da de baja. La moto puede tener daños estructurales graves, pero también puede haber sufrido una caída tonta que solo afectó a los plásticos. El título lee igual en ambos casos.

Lo que un motorista ya sabe hacer

Comprar una moto de segunda mano a un particular entrena justo las habilidades que necesitas en una subasta de siniestros. Revisas el VIN, consultas foros, miras lo que se ha pagado por modelos similares, llegas con tu cifra tope y te marchas si la puja se desboca. Es disciplina aplicada antes de la compra, no arrepentimiento después.

Las subastas online funcionan con la misma lógica. Los compradores que aciertan casi nunca son los que vieron el mejor chollo; son los que fijaron un techo antes de que abriera la puja y no se movieron ni un euro cuando el ambiente se caldeó. Para quien mantiene una moto y un coche con el mismo presupuesto, bajar el coste de adquisición en uno de los dos libera margen para el otro. Y en el mercado de título limpio, ese margen hoy no aparece.

Categorías de daños y lo que significan en la práctica

El granizo es la categoría peor interpretada. Las fotos asustan: decenas de abolladuras sobre el depósito y el carenado, un aspecto desolador. Pero si la óptica y la parte ciclo están intactas, el motor suele estar perfecto. La reparación de chapa sin pintura cuesta una fracción de lo que cobra un taller de carrocería, y hay quien ni siquiera repara: circula con las marcas visibles y punto.

Los robos recuperados varían demasiado como para generalizar. Algunas motos aparecen casi completas; otras han sido despiezadas hasta el chasis y las fotografías no siempre lo reflejan. La categoría que más precaución exige es la de inundación. El agua que alcanza conectores y centralitas puede provocar fallos intermitentes que tardan semanas en manifestarse, y los informes de estado de las plataformas tienen límites claros con estos vehículos. Si estás mirando una moto que ha estado sumergida, consulta con un profesional antes de pujar.

Un siniestro total no es una sentencia mecánica, sino un cálculo de costes de la aseguradora.

Antes de pujar: calcula el coste total

La puja ganadora no es el gasto final. Súmale el transporte desde la ubicación de la subasta, una inspección precompra si no puedes ver la moto en persona, la reparación y, sobre todo, los trámites administrativos para que vuelva a estar legal en España. Algunas comunidades autónomas exigen una inspección técnica de reforma, un certificado de taller autorizado o un plazo de espera antes de que el vehículo sea apto para circular.

Trabaja hacia atrás desde un presupuesto total y convierte esa cifra en tu puja máxima. Apúntala. Trátala como un límite fijo. Las subastas online se aceleran rápido y es fácil convencerse de que un incremento más aún tiene sentido. Normalmente no lo tiene. Ver varias subastas sin participar ayuda a interiorizar los ritmos y los precios mucho más que cualquier lectura previa.

Tu Mecánico de Confianza

  • Base legal en España: Una moto declarada siniestro total por la aseguradora se da de baja en el Registro de la DGT. Para volver a circular necesita una ITV extraordinaria y la correspondiente rehabilitación administrativa.
  • Trámites clave: Solicitar el informe del vehículo en la DGT, pasar una inspección técnica específica y, en algunos casos, presentar un certificado de taller que garantice la reparación.
  • Coste adicional estimado: Tasas de transmisión, ITV especial (unos 60 €), posible certificación de reforma y el gasto de transporte, que muchas veces supera los 300 € si la moto está en otra provincia.
  • Curiosidad europea: En Alemania, los vehículos con daños de granizo se venden a menudo sin reparar y circulan con la chapa abollada, algo que en España la ITV no permite si considera los daños como riesgo estructural.
  • Nuestra recomendación: Si la moto tiene daños estructurales o viene del extranjero, consulta con un mecánico de confianza y con la Jefatura Provincial de Tráfico antes de pujar. El ahorro inmediato no compensa un quebradero administrativo que dure meses.

Dashcam en España: qué dice la DGT sobre su legalidad y cómo evitar una multa

Grabar la carretera mientras conduces es más fácil que nunca gracias a las dashcam, esas pequeñas cámaras de salpicadero que registran todo lo que ocurre delante del coche. La cuestión no es si puedes llevarlas —la DGT no las prohíbe—, sino dónde las colocas y qué haces después con las imágenes. Una instalación incorrecta o pulsar el botón mientras circulas convierte un útil dispositivo en una sanción segura.

Dónde instalarla para no perder puntos ni dinero

El único sitio que la normativa de circulación considera válido es detrás del retrovisor central o en una zona del parabrisas que no reste visibilidad al conductor. Si el soporte o el cable entorpecen el campo visual, la multa asciende a 80 euros. Y si manipulas la cámara durante la marcha —por ejemplo, para ajustar el ángulo o borrar archivos—, la infracción se considera grave: 200 euros y la retirada de tres puntos del carnet. La mayor parte de las dashcam actuales se fijan con ventosa o adhesivo de alto agarre, así que basta con dejar todo listo antes de arrancar y olvidarse del aparato hasta que hayas estacionado.

Una dashcam bien colocada no ocupa el campo visual del conductor; una distracción al volante puede costar tres puntos.

Lo que permite (y prohíbe) la protección de datos

Las grabaciones de una dashcam están sometidas a la Ley Orgánica de Protección de Datos y a los criterios de la Agencia Española de Protección de Datos. No está permitido efectuar una grabación permanente e indiscriminada de la vía pública. La finalidad tiene que ser muy concreta: documentar un incidente o proteger el vehículo frente a robos y actos vandálicos mientras está aparcado. Publicar un vídeo en redes sociales donde aparezcan matrículas o rostros identificables sin su consentimiento es ilegal, aunque la imagen parezca anecdótica.

La práctica recomendada —y la que minimiza el riesgo de sanción— es programar la cámara con una grabación en bucle que sobrescriba automáticamente los archivos más antiguos y conservar solo los fragmentos del incidente. Además, solo se consideran proporcionadas las capturas que no excedan de 20 segundos anteriores y otros 20 posteriores al momento del suceso. El audio, por regla general, debe estar desactivado para no captar conversaciones ajenas sin consentimiento.

¿Sirve la grabación como prueba en un accidente?

Las aseguradoras ven con buenos ojos que el conductor equipe una dashcam, porque las imágenes ayudan a reconstruir la dinámica del siniestro y a determinar responsabilidades. Sin embargo, será un juez quien decida si las acepta como prueba documental en un proceso. Para que una grabación tenga posibilidades de ser admitida, debe cumplir varios requisitos: haber sido obtenida de forma proporcionada, estar relacionada directamente con el incidente, no haber sido manipulada y, si aparecen terceros no involucrados, sus matrículas o rostros tendrán que difuminarse.

En la práctica, contar con una dashcam agiliza el parte amistoso y disuade de discusiones sobre la culpa. Pero su validez no es automática: si un vídeo muestra más tiempo del necesario o incluye imágenes de vehículos ajenos con las matrículas al descubierto, la protección de datos puede hacer que el juzgado lo deseche.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: las grabaciones se limitan a un máximo de 20 segundos previos y otros 20 posteriores al incidente.
  • Lo que equipa: dashcam con soporte adhesivo o de ventosa, sensor de impacto (G-Sensor), almacenamiento en tarjeta microSD y modo de grabación en bucle.
  • Así te afecta como conductor: puedes demostrar la secuencia de un accidente sin que tu palabra se enfrente a la del contrario, siempre que actives el borrado periódico y difumines las matrículas de otros antes de compartir o entregar el vídeo.

La fusión entre Honda y Nissan que cambiará el mapa del motor japonés está al caer

Japón se encamina hacia el mayor reajuste de su industria automovilística en décadas. El consejero delegado de Honda, Toshihiro Mibe, ha confirmado que el acuerdo de integración con Nissan está «bastante avanzado» y que algunos de sus aspectos «están cerca de anunciarse», una fusión que uniría al segundo y al tercer fabricante japonés y dibujaría un nuevo gigante mundial del motor.

El anuncio que podría redefinir la industria japonesa del automóvil

Las palabras de Mibe, pronunciadas en una reciente reunión con accionistas y recogidas por la prensa económica internacional, sitúan en la recta final una operación que empezó a perfilarse a principios de 2026 como un retorno de la célebre alianza Renault‑Nissan‑Mitsubishi, pero con un protagonismo distinto. Fuentes cercanas a las conversaciones indican que, de materializarse, no se trataría de una simple colaboración tecnológica, sino de una integración corporativa profunda que pondría a Japón por primera vez ante un grupo automovilístico capaz de medirse, al menos en volumen, con los grandes conglomerados europeos y asiáticos.

Honda y Nissan sumaron en 2025 más de ocho millones de vehículos producidos a nivel mundial, una cifra que los colocaría inmediatamente en el top 3 global, solo por detrás de Toyota y del grupo Volkswagen. «No es una operación defensiva cualquiera», analiza un consultor independiente de la industria japonesa. «Es la respuesta a la presión combinada de la electrificación, de los fabricantes chinos y del coste de desarrollo de las plataformas eléctricas».

Lo que está en juego para Nissan y para Honda

Para Nissan, la integración con Honda supondría una salida ordenada a varios años de reestructuraciones, caídas de ventas en mercados clave y la necesidad urgente de compartir los gastos de la movilidad eléctrica. Para Honda, el movimiento le otorgaría una escala industrial que nunca ha tenido en Europa y reforzaría su presencia en segmentos donde Nissan es fuerte, como los todocaminos medianos y los vehículos comerciales ligeros.

Sin embargo, el principal obstáculo puede venir de la propia alianza. La participación de Renault en Nissan —en torno al 15%— añade una capa de complejidad que ya ha sido fuente de tensiones en el pasado. Según la información publicada en Japón, algunos accionistas minoritarios de Honda han expresado dudas sobre el encaje financiero y sobre la posible reacción del socio francés. «Cualquier estructura que no deje contentas a todas las partes puede demorar el anuncio», advierte un analista de la consultora asiática Fourin.

integración automoción Japón

Cómo se ve desde Europa y qué implica para el conductor español

Puede que un movimiento empresarial a 10.000 kilómetros no parezca relevante para quien está decidiendo qué coche comprar en Madrid o en Sevilla, pero la experiencia reciente muestra lo contrario. Cuando Stellantis nació de la fusión de PSA y FCA, la oferta de modelos en España se reconfiguró en menos de dos años, y la política de precios y de electrificación dio un vuelco. Si la unión Honda‑Nissan prospera, es previsible que la futura entidad replantee su estrategia europea, donde la marca Honda ha sido testimonial y Nissan, aunque asentada, ha perdido cuota.

La lógica industrial apunta a que una integración aceleraría la llegada de plataformas eléctricas compartidas, algo que para el conductor español se traduciría en más modelos con menores costes de desarrollo y, en teoría, precios más competitivos. Nissan ya cuenta con una planta en Barcelona que ensambló el e‑NV200 eléctrico, mientras que Honda mantiene operaciones de I+D en Alemania y una red de concesionarios europea que podría expandirse con un portafolio conjunto.

Cuando dos pesos pesados japoneses se fusionan, el tablero mundial del automóvil se mueve; lo que se decide en Tokio acaba notándose en el concesionario de la esquina.

Además, la fusión podría acelerar la adopción en Europa de tecnologías de baterías en las que Japón lleva años investigando, desde las de estado sólido hasta los nuevos estándares de carga rápida. Si Honda y Nissan combinan sus patentes y su músculo inversor, los plazos de llegada al mercado se acortarían, y un cliente español podría encontrarse antes con un utilitario eléctrico japonés de precio ajustado.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Honda y Nissan superarían juntas los ocho millones de vehículos anuales, un volumen que los situaría entre los tres mayores fabricantes del planeta.
  • Consejo práctico: Si el acuerdo se cierra, merecerá la pena seguir los próximos lanzamientos conjuntos, porque las sinergias tecnológicas pueden dar lugar a modelos eléctricos más accesibles en el mercado español.
  • Así te afecta: Una fusión de este calibre reconfigura el paisaje automovilístico europeo: cambia las gamas, los precios y el ritmo de electrificación, y lo que hoy parece una noticia lejana puede ahorrarte dinero en tu próximo coche.

La DGT confirma la ITV cada 6 meses para vehículos de más de 10 años

Si tienes una furgoneta camper de más de 10 años en categoría N, la DGT te obliga a pasar la ITV cada seis meses.

La Dirección General de Tráfico (DGT) ha publicado la instrucción PROT 2026/04, que actualiza la normativa sobre autocaravanas y furgonetas camperizadas. Aunque no es una ley nueva, esta interpretación del Real Decreto 920/2017 aclara un punto clave: la categoría administrativa que figura en la ficha técnica es la que determina la frecuencia de las inspecciones, y no el aspecto ni el uso real del vehículo.

Qué vehículos pasan la ITV cada seis meses

No todos los vehículos con más de diez años están afectados. La medida se centra en las furgonetas camperizadas que conservan la categoría N, heredada de su origen como vehículo de transporte de mercancías. Si en tu ficha técnica aparece esa letra y el vehículo supera los 10 años, tendrás que acudir a la ITV dos veces al año.

Por el contrario, las autocaravanas clasificadas como categoría M (transporte de personas) mantienen su calendario: exención los cuatro primeros años, revisiones bienales entre los 4 y 10 años, y frecuencia anual a partir de los diez. La diferencia está en la letra que aparece en la documentación; si tu camper ha sido reclasificada como M1, seguirás con la ITV anual pasada la década.

La confusión venía de que muchas campers se utilizan como vivienda, pero si no se ha tramitado el cambio de clasificación, la DGT las trata como mercancías. La instrucción PROT 2026/04 viene a ratificar ese criterio, con el aval del BOE.

Ante la menor duda, comprueba tu ficha técnica; aparte de la categoría, allí consta la fecha de primera matriculación y el calendario de inspecciones que te corresponde.

Cómo afecta a tu bolsillo y a tu agenda

Cada ITV cuesta, según la comunidad, entre 40 y 60 euros de media. Doblar las visitas supone un gasto extra de al menos 80 euros al año, algo que conviene prever. Pero el riesgo real va más allá del desembolso directo: circular con la ITV caducada es una infracción grave.

  • La multa por no tener la ITV en vigor asciende a 200 euros (100 euros con pronto pago).
  • No conlleva pérdida de puntos del carnet.
  • Además, la Guardia Civil de Tráfico puede inmovilizar el vehículo si el incumplimiento lo justifica.

Por tanto, si tu furgoneta camper supera los diez años, anota en el calendario la fecha de cada revisión y no te confíes: el nuevo ritmo semestral exige más organización.

DGT

Pasar la ITV a tiempo no solo esquiva los 200 euros de sanción, sino que confirma que tu vehículo está en condiciones óptimas para viajar seguro.

Lo que cambia con la instrucción PROT 2026/04 y lo que no

La novedad de esta instrucción no es un endurecimiento general de las ITV, sino una aclaración vinculante que muchos propietarios de campers desconocían. La DGT subraya que, a efectos de inspección, prevalece lo que diga la ficha técnica. Esta postura, respaldada por el Real Decreto 920/2017, ya se aplicaba en la práctica, pero ahora queda oficializada y con defensa explícita en el BOE.

En otros países europeos, como Francia o Alemania, los vehículos comerciales ligeros de más de diez años también están sometidos a controles más frecuentes, con periodicidades que pueden ser cada seis meses. La medida no elimina otras obligaciones que ya existían: los límites de velocidad se mantienen invariables y la obligación de viajar con todos los ocupantes sentados y con cinturón sigue vigente, tal y como recuerda la instrucción.

Además, la DGT aprovecha para recordar aspectos de estacionamiento y pernocta, que no han cambiado: las autocaravanas pueden aparcar en las mismas condiciones que un turismo, siempre que no desplieguen elementos exteriores y respeten la normativa municipal. Se añade la señal S-128 para identificar puntos de vaciado de aguas residuales, un guiño a quienes viajan de forma autónoma.

Si tu furgoneta camperizada ya tiene más de diez años y la clasificación es N, no te pilla por sorpresa: la instrucción está en vigor desde su publicación. Vale la pena revisar la ficha técnica y, si el vehículo cumple los requisitos de habitabilidad, iniciar el trámite de reclasificación a M1. Es un proceso administrativo que puede llevar tiempo, pero te devolverá la frecuencia anual de inspección y evitará doblar las visitas cada año.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Propietarios de furgonetas camperizadas (categoría N) con más de 10 años que no hayan sido reclasificadas como M1.
  • Cifras a tener en cuenta: ITV cada seis meses, coste medio de cada inspección entre 40 y 60 euros; multa de 200 euros por circular sin ITV en vigor.
  • Consejo para evitarlo: Revisa la ficha técnica y, si tu camper está adaptada como vivienda, inicia el cambio de clasificación administrativa para volver a la ITV anual.

Patinetes eléctricos tiene nueva normativas: casco obligatorio y edad mínima 15 años desde octubre

Si usas patinete eléctrico a diario, prepara el casco y revisa tu edad: a partir del 1 de octubre de 2026, la normativa cambia y las multas llegan sin aviso previo. El Consejo de Ministros ha aprobado la reforma del Reglamento General de Circulación, que introduce dos exigencias clave para todos los Vehículos de Movilidad Personal (VMP): casco obligatorio en todo el territorio nacional y una edad mínima de 15 años para conducirlos.

La medida, impulsada por la Dirección General de Tráfico (DGT), elimina de un plumazo la dispersión de ordenanzas municipales y establece un marco común que endurece la seguridad de estos vehículos. Te explicamos en qué consiste, cuánto te puede costar saltártela y qué otras obligaciones vienen de la mano.

Casco obligatorio y edad mínima: los dos grandes cambios para el patinete

Hasta ahora, cada ayuntamiento decidía si el casco era obligatorio y a partir de qué edad se podía circular en patinete. Eso generaba un mosaico de normas que dejaba al usuario en tierra de nadie al cruzar de una ciudad a otra. La reforma publicada zanja la cuestión: a partir del 1 de octubre de 2026, el casco será obligatorio para cualquier usuario de patinete eléctrico en toda España, sin excepciones.

Además, se fija una edad mínima de 15 años para conducirlos. Da igual el modelo, la potencia o la zona: ningún conductor por debajo de esa edad podrá usar legalmente un VMP. La DGT considera que los menores de 15 no tienen la madurez suficiente para compartir el asfalto con el tráfico motorizado en condiciones de seguridad.

Ambos requisitos se suman a las medidas de identificación y seguro obligatorio que ya entraron en vigor a principios de 2026. Así, el patinete deja de ser ese vehículo ligero casi sin reglas y se equipara, en responsabilidad, al resto de usuarios de la vía.

Como novedad, la reforma incorpora el concepto legal de «usuario vulnerable de la vía», que engloba a peatones, ciclistas, motoristas y conductores de VMP. Esta etiqueta busca reforzar la protección de todos ellos frente a los vehículos de mayor tamaño.

Cuánto cuesta la multa y qué otras obligaciones trae la reforma

La sanción por no cumplir con el casco o con la edad mínima está tipificada como infracción grave y conlleva una multa de 200 euros. Aunque no resta puntos del carnet de conducir (muchos usuarios de patinete aún no lo tienen), el golpe económico es considerable. Y ojo: si te paran sin el casco o con un menor de 15 años al manillar, la Guardia Civil de Tráfico o la policía local te sancionarán sin miramientos.

Pero la norma no se queda ahí. También se endurecen las obligaciones sobre visibilidad. A partir de la misma fecha, durante la noche o en condiciones de escasa visibilidad (túneles, lluvia intensa, niebla), será obligatorio llevar un chaleco o elemento reflectante. Los riders y repartidores profesionales, además, deberán usar casco y reflectante en todo momento, sin excepción.

La reforma incluye un requisito adicional que llegará un año más tarde: el alumbrado deberá estar permanentemente encendido a partir del 1 de octubre de 2027. Mientras tanto, se recomienda llevarlo encendido siempre para aumentar la visibilidad. Circular sin luces en horario diurno no será sancionable hasta esa fecha, pero hacerlo de noche ya era obligatorio y seguirá siendo motivo de multa.

En cuanto a la circulación interurbana, la norma mantiene la prohibición general de usar patinetes en carreteras, aunque permite su tránsito por vías segregadas como carriles bici fuera de los núcleos urbanos. Nada de autovías ni arcenes.

Contexto y análisis: por qué la DGT endurece las normas para los VMP

El Reglamento General de Circulación no se actualizaba con esta profundidad desde hacía años. La proliferación de patinetes eléctricos, con más de dos millones de unidades en circulación, ha obligado a las autoridades a pisar el acelerador normativo. Los datos de siniestralidad, aunque todavía fragmentarios, mostraban un aumento de accidentes con VMP implicados, muchos de ellos con consecuencias graves por la ausencia de casco.

La DGT ha optado por cortar de raíz la dispersión municipal y crear un marco estatal único. Hasta ahora, ciudades como Barcelona exigían casco; otras, como Madrid, no lo hacían obligatorio. La reforma iguala las condiciones y evita que el usuario se escude en el desconocimiento. La filosofía es clara: el casco salva vidas, la edad filtra la inexperiencia y la visibilidad reduce atropellos.

El casco ya no es una opción ni depende de la ciudad: llevarlo es tan obligatorio en un patinete como en una moto, y la multa por olvidarlo son 200 euros.

La norma se integra en un paquete más amplio que también afecta a ciclistas, motoristas, conductores de coches y camiones, con medidas como la obligatoriedad del casco en bicicleta en vías interurbanas, guantes para motoristas, el fin de las exenciones del cinturón y la creación del «carril de emergencia» en atascos. Todo apunta a una estrategia de seguridad vial que sitúa al usuario vulnerable en el centro.

Para el usuario de patinete, la recomendación es sencilla: no esperes al último día. Compra un casco homologado, acostúmbrate a llevarlo y, si tienes hijos menores de 15, busca alternativas de movilidad. A partir del 1 de octubre, cualquier control podrá acabar en una multa de 200 euros. Mejor cumplir que recurrir.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los usuarios de patinetes eléctricos y vehículos de movilidad personal (VMP), incluidos los riders profesionales.
  • Cifras a tener en cuenta: Multa de 200 euros por no usar casco o por ser menor de 15 años. Obligación de chaleco reflectante de noche. Alumbrado permanente obligatorio desde octubre de 2027. Edad mínima: 15 años.
  • Consejo para evitarlo: Adquiere un casco homologado y un chaleco reflectante antes de octubre. Si tienes dudas sobre la edad de un conductor, ten presente que los 15 años son un mínimo nacional inamovible.

Toyota RAV4 producción recorte: 100.000 unidades menos hasta 2027 por demanda en Oriente Medio

Toyota no se enfrenta a un problema de producto. Se enfrenta a un problema de geopolítica. El recorte de 100.000 unidades de producción del nuevo RAV4 hasta febrero de 2027 no obedece a una caída de la demanda por desinterés del consumidor, sino al bloqueo efectivo que supone la inestabilidad en el estrecho de Ormuz y al retroceso del poderío comercial japonés en China. La noticia, confirmada por el grupo, redimensiona la idea de que el SUV más vendido del planeta era inmune a los shocks externos.

El Estrecho de Ormuz castiga la logística global del RAV4

La cifra es demoledora. Toyota recortará la producción en sus plantas extranjeras en alrededor de 100.000 unidades hasta febrero de 2027, según ha confirmado la compañía a sus proveedores. La mayor parte del ajuste recae sobre las versiones con motor de combustión del RAV4, justo cuando la marca retoma, con retraso, la producción de híbridos en su planta de Kentucky tras problemas de reconversión. El grupo ya había advertido hace un mes que el conflicto en Irán y el cuello de botella del estrecho de Ormuz restarían 83.000 vehículos de su producción exterior de aquí a noviembre, una cifra que ahora se amplía y se prolonga.

El impacto en los concesionarios estadounidenses es inmediato. Según datos de distribución revelados por Carscoops, hay centros que ya cuentan el inventario del RAV4 en horas, no en días. Cientos de clientes esperan la entrega de un modelo que, en condiciones normales, rotaría con velocidad pero sin este nivel de escasez. La tensión entre una demanda boyante y una oferta estrangulada por un factor externo —la geopolítica— es inédita para el SUV compacto de referencia.

China: el enemigo no es el crudo, es BYD

Toyota recorte producción 2026

En el mercado chino la historia es otra. Toyota también recortará la producción del bZ3X, del bZ7 y del Camry específico para China. La razón no es el estrecho de Ormuz, sino el empuje imparable de BYD, Nio y Xiaomi, que han conseguido arrebatar una cuota de mercado significativa a las marcas tradicionales. La ofensiva de los fabricantes locales ha forzado a Toyota a revisar a la baja sus objetivos de ventas en el gigante asiático, donde sus últimos eléctricos no han logrado atraer a los compradores chinos.

La incapacidad de competir en precio y en percepción de marca en el segmento eléctrico ha llevado a Toyota a una situación paradójica: mientras en Estados Unidos falta producto, en China sobra capacidad. La planta de Guangzhou, por ejemplo, ha reducido turnos y ajusta su producción a la nueva realidad. El fabricante japonés, que ambicionaba doblar su presencia eléctrica en el país, se ve ahora forzado a una corrección dolorosa de sus ambiciones locales.

Para amortiguar el golpe, Toyota incrementará en 4.200 unidades la producción japonesa del RAV4 y del Land Cruiser 250 durante la segunda mitad del presente ejercicio fiscal. Una maniobra casi testimonial en términos absolutos, pero simbólica en el tablero productivo: devuelve parte del volumen a las plantas niponas, donde la debilidad del yen ayuda a mantener los márgenes.

Toyota sacrifica el volumen global para proteger la rentabilidad. Y en el fondo, es una confesión de que ni el RAV4 es inmune a las guerras.

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato de Mercado: El RAV4 representa el modelo más vendido de Toyota a nivel mundial, con más de 1,1 millones de unidades entregadas en 2025. Una reducción de 100.000 unidades equivale a un recorte cercano al 9% de su suministro global, con un impacto directo en la cuota de mercado del segmento SUV compacto en los Estados Unidos, donde Toyota lidera con un 12,3% del segmento (datos de J.D. Power 2025).
  • El Rumor del Paddock: Fuentes próximas a la cadena de suministro consultadas por Motor16 apuntan a que el ajuste de producción no se limita al RAV4 de combustión. Algunos proveedores de componentes híbridos han recibido indicaciones para prepararse ante una posible reducción adicional en el segundo semestre si el precio del petróleo sigue por encima de los 95 dólares el barril.
  • Veredicto Motor16: Toyota está gestionando la crisis con una lógica financiera impecable: protege el margen por unidad vendida y redirige producción a Japón para aprovechar el tipo de cambio. Pero al hacerlo, deja desguarnecidos a sus concesionarios norteamericanos en el momento de máxima demanda. La jugada expone la fragilidad de una cadena de suministro global que, en dos años, ha pasado de los microchips a los misiles.

Lo que está en juego no es solo el suministro de un modelo, sino la credibilidad de una estrategia global de producción que, hasta hace bien poco, presumía de resiliencia. Toyota tendrá que decidir si acelera la electrificación para blindarse frente a los vaivenes del petróleo o si redobla la apuesta por la eficiencia híbrida mientras sortea guerras que no controla.

CNMC alerta: el riesgo de monopolio que encarecerá la recarga de tu coche eléctrico

Llevas meses con tu coche eléctrico y la tarifa de recarga no deja de moverse. Ahora, la CNMC enciende una luz roja: la concentración de operadores puede disparar lo que pagas por cada kilovatio.

El regulador ha publicado un informe demoledor, basado en datos de 2025, que analiza la competencia en la infraestructura de recarga. La conclusión es cruda: el mercado está en manos de unos pocos y, si no se actúa, recargar el coche eléctrico puede convertirse en en un sobrecoste crónico para el conductor.

Qué ha visto la CNMC y por qué es preocupante

El estudio de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) detecta «trabas a la competencia» en varios frentes. El acceso a las ubicaciones más jugosas —estaciones de servicio, centros comerciales, aparcamientos públicos— suele cerrarse mediante concesiones opacas o acuerdos con plazos muy largos que dejan fuera a nuevos operadores. El resultado: unos pocos se reparten el pastel.

Además, los trámites administrativos y la fragmentación regulatoria en cada comunidad añaden barreras que, según Competencia, «generan costes innecesarios» y frenan la entrada de competidores. Si hay menos rivales, los precios no bajan.

Otro foco rojo es la transparencia. La CNMC denuncia que los modelos de tarifas, las aplicaciones y los sistemas de pago son tan dispares que el usuario medio no puede comparar ofertas. Esto debilita la presión competitiva y, al final, el que paga el pato es el conductor.

Los números de la concentración asustan: de los 129 operadores censados, solo 20 gestionan el 95,3% de los puntos de recarga (32.690 sobre 34.311 contabilizados). La foto es más compleja si miramos los datos de Anfac y Aedive, que elevan el censo a más de 55.000 puntos, pero la tendencia es clara: el mercado está muy concentrado.

Si la competencia no llega, recargar el coche eléctrico puede convertirse en un lujo disfrazado de necesidad.

Los grandes operadores que controlan el enchufe

En el ranking de gestores de puntos, Iberdrola lidera con cerca de 10.000 puntos, la mayoría de carga rápida (22-150 kW). Le sigue Endesa, con 6.200 puntos, y Repsol, con casi 4.900. Los tres están presentes en las 50 provincias, cubriendo todo el territorio.

El top 10 lo completan nombres como Wenea (2.654 puntos), Barcelona de Serveis Municipals (1.502), la alianza Iberdrola | bp pulse, Tesla, EDP y el operador Eranovum. Por debajo, la fragmentación es enorme, pero el control real sigue en manos de gigantes energéticos.

La CNMC pone el foco en los agentes integrados verticalmente: compañías que no solo instalan puntos, sino que también comercializan la electricidad. El informe pide vigilar de cerca que no utilicen su posición para limitar la competencia.

recarga coche eléctrico precio

Cómo te puede afectar al bolsillo

Este escenario no es una alarma teórica. Menos competencia suele traducirse en menos ofertas agresivas. Si el precio del kilovatio en recarga pública sube, el ahorro prometido del coche eléctrico se difumina. Y si además el acceso a puntos rápidos en carretera está en pocas manos, la dependencia del conductor crece.

La propia CNMC advierte que la configuración inicial de un mercado como este puede condicionar la dinámica competitiva durante décadas. Como ejemplo, recuerda que en otros sectores (telecomunicaciones, energía) corregir estos desequilibrios a posteriori ha costado mucho más. Ahora es el momento de actuar, antes de que sea tarde.

Información útil para el conductor

  • Quién vigila: La CNMC supervisa la competencia en el sector; cualquier práctica abusiva puede ser denunciada por los usuarios.
  • Dónde encontrar alternativas: Aplicaciones como Electromaps o Chargemap permiten comparar tarifas de distintos operadores, aunque la transparencia siga siendo limitada.
  • El peso de los gigantes: Iberdrola, Endesa y Repsol gestionan más de la mitad de los puntos de recarga rápida en España.
  • Consejo de Motor16.com: Si puedes, instala un punto de recarga doméstico y compara siempre los precios en los postes públicos: la diferencia de un operador a otro puede ser de hasta un 30% en trayectos largos.

AEMET lanza el índice de peligro de incendios para moto: consulta el IPIF antes de tu ruta

Si estás planeando una ruta en moto por el interior este verano, hay un nuevo dato que conviene consultar antes de arrancar: el IPIF (Índice de Peligro de Incendios Forestales) que acaba de estrenar la AEMET. No es solo cosa de los servicios de extinción; a ti, motorista, te puede evitar un buen disgusto. Y todo desde el móvil, antes de salir de casa.

¿Qué es el IPIF y qué cambia respecto al índice anterior?

El nuevo índice, que sustituye un sistema usado durante años, suma a las variables meteorológicas habituales —temperatura humedad, viento o la lluvia previa— información sobre el estado de la vegetación obtenida por satélite y la humedad del suelo. También incorpora datos de usos del suelo y tipo de superficie, porque no es lo mismo rodar cerca de un pinar seco que por un campo de cultivo regado.

La resolución espacial da un salto de 5 kilómetros a 1 kilómetro. Eso permite identificar focos de riesgo casi como manchas de aceite sobre el mapa: de repente, un tramo de carretera que atraviesa un bosque denso aparece señalado en rojo, mientras que la variante asfaltada que pasa junto a un campo de cereal puede estar en verde. Para el motorista que planifica paradas o rodeos, el detalle importa.

Además, las categorías de peligro pasan de cinco a seis con la inclusión del nivel “muy bajo”, lo que afina las alertas extremas. Así, las situaciones de peligro muy alto o extremo son más fáciles de identificar y, según la nota oficial de AEMET, la definición de estas categorías se ha calculado sobre el periodo 2015-2024, que incluye los años más cálidos registrados.

¿Por qué debería importarle a un motorista? Porque el calor residual del escape, el roce de las protecciones de la moto contra la hierba seca al parar o incluso una chispa involuntaria de la cadena en mal estado pueden ser el detonante de un incendio forestal. Rodar sin saber dónde está el peligro es, como mínimo, una imprudencia. Un motorista que circula por una zona de peligro extremo no solo se expone a sanciones si se produjera un incendio —aunque la normativa forestal no apunta directamente al motorista, la responsabilidad civil puede ser alta—, sino que también arriesga su propia seguridad.

El IPIF no prohíbe circular, pero pone el dato encima de la mesa. Y en zonas con nivel extremo, evitar un desvío por pistas forestales no es una opinión: es sentido común. Además, el nuevo índice permite a los aficionados compartir información con otros grupos; si tu club de motos prepara una escapada, revisar el IPIF puede ser un paso más en la preparación del viaje, junto al parte meteorológico y el estado de las carreteras.

El riesgo de incendio en moto no está solo en el termómetro; el mapa del IPIF te dice dónde el combustible —la vegetación— está listo para arder.

Cómo consultar el IPIF antes de tu próxima ruta

AEMET publica el IPIF en su portal web, con datos actualizados diariamente. Basta con entrar en aemet.es, buscar el apartado de índices de incendios y seleccionar la zona. El mapa colorea desde el verde (peligro muy bajo) hasta el púrpura (extremo). Para una ruta de fin de semana, echa un vistazo la noche antes y la mañana de la salida.

Planifica desvíos si tu ruta atraviesa zonas en rojo. No es necesario cancelar el viaje, pero sí evitar paradas en áreas de monte bajo y, si es posible, elegir carreteras principales en lugar de pistas forestales. También conviene comprobar que el sistema de escape no tenga pérdidas y que la cadena esté correctamente lubricada; dos detalles de mantenimiento básico que minimizan el riesgo de chispas.

IPIF AEMET

Análisis: Lo que el IPIF significa para el motorista prevenido

Hasta ahora, la prevención de incendios en ruta dependía del sentido común y de los partes meteorológicos genéricos. Ahora, con datos de humedad del suelo y vegetación por satélite, la información es más precisa. La novedad no es solo para los equipos de extinción; coloca a los motoristas ante una herramienta que otros países como Australia o Estados Unidos ya usan con normalidad. En Australia, por ejemplo, los mapas de peligro de incendios son una herramienta cotidiana para los viajeros en moto, y las autoridades locales pueden cerrar caminos si el índice alcanza el nivel ‘catastrófico’. En España, el IPIF llega en un momento en el que los veranos son más largos y secos, y las olas de calor no dan tregua.

El índice no es una prohibición explícita, pero si las autoridades lo integran en sus sistemas de alerta, es probable que en el futuro veamos restricciones temporales de acceso a ciertas zonas forestales cuando el riesgo sea extremo. De momento, consultar el IPIF no sustituye al aviso meteorológico de tormentas o calor, sino que lo complementa. La moto, más expuesta que un coche, exige un extra de precaución que ahora tiene nombre y color en un mapa. Aunque de momento no hay una prohibición automática de acceso, algunas comunidades autónomas ya incorporan esta información en sus planes de prevención y es cuestión de tiempo que se traduzca en avisos más concretos para los usuarios de vehículos a motor.

La temporada de incendios de 2026 acaba de empezar, y con ella, una nueva forma de entender la ruta en moto más allá del asfalto. Quien rueda con cabeza, ahora también rueda con el IPIF en el bolsillo.

Tu Mecánico de Confianza

  • Revisa el índice antes de salir. Entra en aemet.es y mira el mapa IPIF de la zona por la que vas a rodar.
  • Lleva un extintor portátil. Uno de polvo seco de 1 kg apenas ocupa espacio y puede evitar males mayores si detectas un conato.
  • Evita estacionar sobre hierba seca. El calor del escape puede prender la vegetación; aparca siempre sobre tierra desnuda o asfalto.
  • Mantén la cadena lubricada. Una cadena mal cuidada puede soltar chispas; revisa el tensado y la grasa.
  • Si ves humo o fuego, aléjate. No intentes apagarlo tú solo y llama al 112 indicando la ubicación exacta.