Inicio Blog Página 412

El análisis de la cuentas de Porsche: JayEmm on Cars y la necesidad de un cambio radical

Cuando una empresa pasa de ganar más de 4.000 millones de euros a apenas 90 millones en el espacio de un año, las alarmas no suenan: atruenan. Eso es exactamente lo que le ha ocurrido a Porsche, y el análisis que acaba de publicar JayEmm on Cars no se anda con rodeos. La firma de Stuttgart se enfrenta a una decisión que, según el creador, podría ser la peor de su historia… aunque tal vez la única que le queda.

De la tormenta perfecta a un desplome de beneficios

JayEmm dibuja un panorama implacable. Todos los fabricantes occidentales están atrapados en una tormenta perfecta: costes de producción disparados y un consumo que se contrae. Pero en el caso de Porsche, la caída en picado de sus ganancias en 2024 no es solo un accidente estadístico. El presentador sostiene que hay una crisis estructural bajo la superficie, agravada por un entorno regulatorio que empuja hacia el coche eléctrico sin que exista una demanda real que lo respalde entre los compradores de deportivos.

La trampa del private equity y la erosión del prestigio

Para explicar lo que está ocurriendo, JayEmm se pone un poco filosófico y recurre a la lógica del capital inversor poco paciente. Describe cómo los fondos entran en empresas con reputación, exprimen márgenes recortando calidad y subiendo precios, y luego venden antes de que el cliente note que el producto ya no es lo que era. Pone ejemplos como el de Nando’s o ciertas marcas de alta fidelidad. La tesis es clara: cuando las juntas directivas exigen beneficios récord cada año, muchas compañías acaban vendiendo su alma. Y en el lujo, donde la percepción de calidad y rareza lo es todo, ese camino es un suicidio diferido.

El 911 como ancla de un negocio irrepetible

Porsche ha disfrutado durante mucho tiempo de una posición singular en la industria. No es Ferrari —produce casi un cuarto de millón de coches al año—, pero tampoco es una marca generalista. JayEmm lo resume con una observación que debería hacer reflexionar a cualquier ingeniero: el 911 es uno de los poquísimos modelos de todo el imperio VW que descansa sobre su propia plataforma, sin compartirla con nada. ¿Por qué? Porque su margen de beneficio es tan bestial que justifica el gasto. Un 911 básico cuesta más que un Cayenne, y eso no tiene lógica industrial; solo se explica porque la gente está dispuesta a pagarlo. Ese era el viejo Porsche, pero el nuevo contexto amenaza con dinamitarlo.

‘Porsche podría vender menos coches y con mayor margen. Pero para mí, eso no es lo que Porsche representa’.

— JayEmm on Cars

El proyecto que Porsche no se atreve a enseñar

Uno de los pasajes más intrigantes del vídeo es la especulación sobre el esperado Boxster y Cayman eléctricos. JayEmm cree que el coche ya está listo, probablemente sea el mejor deportivo eléctrico del mundo, y sin embargo Porsche no ha mostrado ni una imagen sin camuflaje ni una hoja de especificaciones. Su teoría es demoledora: la compañía sabe que, por muy bueno que sea, nadie va a comprarlo. Los pedidos no llegarían y el golpe para la cotización bursátil sería inmediato. De ser cierto, estaríamos ante un caso insólito de una empresa que oculta su propio trabajo por miedo a que el mercado lo confirme como un fracaso comercial.

Del Cayenne que quiso comprar VW al dilema existencial

El presentador recuerda un episodio fascinante de la historia de la marca: hubo un momento en que el éxito del Cayenne fue tan grande que Porsche intentó comprar el Grupo Volkswagen. No salió bien, pero demuestra hasta qué punto aquel SUV fue una máquina de imprimir dinero que permitió financiar todo lo demás. Ahora, en cambio, la marca parece estar en la dirección opuesta: subir precios, reducir volumen y convertirse en una especie de Ferrari de altos vuelos. Una estrategia que, a juicio de JayEmm, choca frontalmente con la esencia de Porsche como el deportivo aspiracional pero alcanzable que siempre ha sido.

El espejo de Aston Martin y la advertencia final

El análisis del vídeo traza un paralelismo inquietante con Aston Martin. Hubo un tiempo en que el V8 Vantage costaba un poco más que un 911 y se vendía bien. Hoy, convenientemente especificado, supera las 200.000 libras y no encuentra comprador. JayEmm teme que a Porsche le aguarde un destino similar si insiste en abandonar a su cliente de entrada. El comprador del 911, del Boxster o del Cayman es alguien que ha trabajado duro para permitirse un Porsche; si la marca le da la espalda y se centra solo en series limitadas de 600.000 euros, la pérdida de buena voluntad puede ser devastadora.

El vídeo de JayEmm no ofrece una respuesta cómoda. Plantea una disyuntiva que va más allá de Stuttgart: ¿puede una marca mantener su identidad cuando las reglas del juego —medioambientales, financieras, regulatorias— la empujan a traicionar lo que la hizo grande? La pregunta queda en el aire, tan incómoda como pertinente.

Puedes ver el análisis completo aquí:

El radar más caro de Italia: un pueblo de 300 habitantes recauda 2 millones en multas

Colle Santa Lucia es un pequeño municipio enclavado en los Dolomitas que no llega a los 300 vecinos. Sin embargo, las arcas de este pueblo de la provincia de Belluno han recibido más de 2 millones de euros en multas de tráfico entre 2021 y 2025. El responsable es un único radar de velocidad instalado en el Passo Giau, uno de los pasos de montaña más transitados por turistas, automovilistas y motoristas, según revela un reportaje de Men’s Health Italia.

Un radar, más de dos millones en multas

El dispositivo se encuentra en un tramo recto próximo a la cota más alta del valico, una zona de alta afluencia turística. Los datos que maneja la asociación de consumidores italiana Codacons sitúan la recaudación media del radar en 5.989 euros por residente durante los cuatro ejercicios analizados. Solo en 2024, las sanciones ascendieron a 745.000 euros, lo que equivaldría a 2.154 euros por habitante, tal y como recogió el informativo regional Tgr Veneto.

La cifra contrasta con la realidad demográfica del municipio. Colle Santa Lucia apenas supera los 300 habitantes censados, lo que lo convierte, en la práctica, en el pueblo con el autovelox más caro de Italia. El caso ha reabierto la discusión sobre si estos dispositivos cumplen una función de prevención o se han convertido en una fuente de ingresos desproporcionada para ayuntamientos con muy poca población.

La recaudación media del radar supera los 5.900 euros por habitante en un pueblo de 300 vecinos.

COLLE SANTA LUCIA GOOGLE STREET VIEW Motor16
Foto: Google Street View

La belleza de Colle Santa Lucia más allá de las multas

El municipio es conocido por su entorno paisajístico. Rodeado de carreteras panorámicas y puertos de montaña, el Passo Giau es un destino frecuente para quienes recorren las Dolomitas en coche o en moto. Esa mezcla de pocos residentes y mucho tráfico de paso ha hecho que un solo radar genere unas cifras tan llamativas.

El alcalde, citado en crónicas locales, ha defendido la instalación del dispositivo argumentando que se produjeron accidentes graves en esa zona y que el objetivo no era sancionar indiscriminadamente, sino desincentivar los excesos de velocidad. Según la administración local, desde que se colocó el radar se ha registrado una disminución de los siniestros y de los comportamientos peligrosos.

Por qué interesa esta noticia más allá de Italia

El caso de Colle Santa Lucia se ha convertido en un ejemplo recurrente dentro del debate nacional italiano sobre el uso de los radares de velocidad. Sin embargo, su naturaleza puramente local —un pueblo minúsculo con una vía de paso muy turística— lo aleja de cualquier equiparación directa con la realidad española. No existe en España un caso con una repercusión económica por habitante similar, aunque el debate sobre la finalidad recaudatoria o preventiva de los radares fijos sí está presente en ambos países. La cobertura italiana original no entra en comparativas internacionales, pero la cifra per cápita sirve para ilustrar el impacto que un único dispositivo puede tener en una hacienda municipal muy reducida.

El dato en contexto

  • Origen del dato: Men’s Health Italia, a partir de cifras de Codacons y del Tgr Veneto.
  • Cifra clave: 2 millones de euros recaudados entre 2021 y 2025 por un solo radar en un pueblo de 300 habitantes.
  • Por qué se ha hecho viral: La desproporción entre la población y los ingresos obtenidos (casi 6.000 euros por vecino) reaviva el debate italiano sobre la función de los radares.
  • Equivalencia europea: No existe un caso comparable en España, aunque el debate entre prevención y recaudación es común en el sur de Europa.

La Kawasaki Z900RS 2027 estrena IMU de seis ejes, quickshift y control de crucero

Kawasaki acaba de renovar la Z900RS para 2027 con una evolución técnica que la pone al día sin perder su encanto clásico. La nueva IMU de seis ejes marca la diferencia, pero hay más: el acelerador electrónico, el quickshift bidireccional y el control de crucero se incorporan a una moto que ya era referencia en el segmento neo-retro.

La base mecánica sigue siendo el tetracilíndrico de 948 cc y 116 CV, pero ahora la electrónica lo envuelve todo. Kawasaki no solo ha añadido gadgets: ha refinado la entrega de potencia y mejorado la respuesta en bajos y medios, justo donde el motorista más lo nota en el día a día. Algo muy necesario, pues ahora tiene una rival de mucho cuidado: la Honda CB1000F, que ya ha sido lanzada en numerosos mercados, entre ellos España, a un precio de 13.000 euros.

IMU, ride-by-wire y quickshift: la electrónica que cambia las reglas

La gran protagonista es la Unidad de Medición Inercial (IMU) de seis ejes, que monitoriza en tiempo real la orientación de la moto. Gracias a ella, el control de tracción KTRC y el ABS actúan con una precisión mucho mayor, anticipándose a las pérdidas de adherencia. La IMU no solo alimenta el control de tracción; también permite un ABS en curva que adapta la frenada al ángulo de inclinación, una seguridad extra que antes solo encontrabas en motos deportivas de alta gama.

Junto a la IMU, el acelerador electrónico ride-by-wire permite una respuesta más suave y habilita el control de crucero —ideal para viajes largos— y el quickshifter bidireccional, que sube y baja marchas sin tocar el embrague. La conectividad con la app Rideology de Kawasaki permite ver notificaciones y datos de la ruta en la instrumentación, que mantiene un diseño analógico pero con funciones digitales.

La incorporación de la IMU y el quickshifter bidireccional colocan a la Z900RS en la primera línea de las naked clásicas de última generación

Tres versiones y una ergonomía más afinada

Kawasaki ha rediseñado la postura de conducción con un manillar más bajo y estrecho —unos 15 mm por debajo del anterior—, lo que mejora el control del tren delantero y reduce la fatiga en carretera. El asiento, con nuevo acolchado y tapizado, gana en confort tanto para el piloto como para el pasajero.

La gama se divide en tres versiones: la Z900RS estándar, con su estética naked clásica; la Z900RS Café, que añade una pequeña cúpula frontal y un estilo racing; y la Z900RS SE, la más equipada. La SE monta pinzas de freno monobloque Brembo, discos sobredimensionados y un amortiguador trasero Öhlins S46 con regulación remota. Es la opción para quienes buscan el máximo rendimiento sin sacrificar el aspecto vintage.

Kawasaki Z900RS 2027 (2)
Foto: Kawasaki

Por qué la Z900RS 2027 sube de nivel

Frente a la generación anterior, la actualización supone un salto cualitativo. Hasta ahora, la Z900RS era una naked de corte clásico con un motor excelente pero carencias electrónicas que la lastraban frente a rivales como la Triumph Speed Twin 1200 o la BMW R nineT. Ahora, con la IMU, el control de crucero y el quickshifter, la japonesa se sitúa en la vanguardia del segmento.

La marca japonesa aún no ha establecido fecha de lanzamiento ni precios, aunque se moverá en el entorno de los 12.000 euros para la versión estándar, con la SE superando los 14.000 euros. Teniendo en cuenta el equipamiento añadido, la relación calidad-precio sigue siendo muy competitiva.

La Z900RS 2027 demuestra que la tradición no está reñida con la tecnología. Kawasaki ha escuchado a los motoristas que pedían más ayudas sin renunciar al carácter de la Z1. El resultado es una moto que enamora a los puristas y convence a los más exigentes.

Tu Mecánico de Confianza

  • Mantenimiento del quickshifter: No requiere ajustes complejos, pero una limpieza del sensor cada 15.000 km evita fallos. El uso de aceite con la viscosidad adecuada en climas fríos suaviza el cambio.
  • Ahorro en neumáticos: Los compuestos deportivos de serie se desgastan rápido en uso diario. Cambiar a un perfil más turístico puede alargar la vida útil hasta un 30%.
  • Seguro y asistencia: Los sistemas de seguridad como la IMU pueden reducir la prima del seguro a todo riesgo en algunas compañías. Consulta con tu aseguradora antes de contratar.

BYD pulveriza récords: 50.000 vehículos vendidos en España en solo tres años y tres meses

BYD ha pulverizado todas las marcas de velocidad en el mercado español. La firma china acaba de alcanzar las 50.000 matriculaciones desde que llegó en marzo de 2023, en tan solo tres años y tres meses. Se convierte así en la marca de nueva creación que más rápido ha completado esta cifra en la historia reciente del automóvil en España. Y lo ha hecho, además, con una gama 100% electrificada.

El ritmo es vertiginoso. Hace apenas tres meses, en su tercer aniversario, BYD celebraba las 40.000 unidades. Ahora, el contador ha sumado otros 10.000 coches en ese breve lapso. Un sprint que muestra la confianza creciente del conductor español en los eléctricos e híbridos enchufables de la marca.

Mayo de 2026 fue el mes récord absoluto para BYD en España: 4.518 matriculaciones, lo que supuso una cuota del 4,04% del total del mercado y un impresionante 18,8% en el segmento de vehículos enchufables. Son cifras que hasta hace poco parecían reservadas a marcas generalistas con décadas de historia.

La propia marca ha destacado que «este éxito comercial demuestra que el cliente español no sólo está preparado para la electromovilidad, sino que confía plenamente en la propuesta tecnológica de BYD». Un argumento sólido, respaldado por un equipamiento de serie muy completo a precios que rompen el mercado.

BYD ya fue líder en vehículos enchufables en 2025, con 25.552 unidades vendidas. Y en los primeros cinco meses de 2026 acumula 17.987 matriculaciones, manteniendo la primera posición. Tres de sus modelos figuran entre los diez más vendidos del país en este arranque de año.

Los últimos 10.000 coches se han vendido en solo tres meses, una aceleración que deja a cualquiera con la boca abierta.

La unidad número 50.000, un BYD Dolphin G DM-i con acabado Boost en color Orange Sunset, se entregó en el concesionario de Granada. Este híbrido enchufable, que parte de 18.700 euros con promociones y ayudas, se ha convertido en uno de los modelos estrella por su relación calidad-precio imbattible.

Además del hito comercial, la flota de 50.000 BYD que circula ya por España habría evitado, según las estimaciones de la marca, la emisión de más de medio millón de toneladas de CO₂. Una reducción equivalente a plantar casi 8,5 millones de árboles. Datos que añaden sostenibilidad al argumento económico y que, en un contexto de endurecimiento de las zonas de bajas emisiones, son un plus decisivo.

Alberto de Aza, Country Manager de BYD España, lo resumió con claridad: «Alcanzar las 50.000 unidades en este periodo de tiempo tan corto no supone sólo una excelente cifra de ventas, es la validación definitiva de que el conductor español estaba esperando una alternativa para dar el paso a los modelos 100% eléctricos e híbridos enchufables».

Y para los conductores que den el paso ahora, BYD ha cerrado un acuerdo con Electra para que los 1.000 nuevos propietarios de la marca puedan recargar a precios de derribo: 0,19 o 0,29 euros el kWh, según la modalidad contratada. Un incentivo extra que reduce todavía más el coste kilométrico y acelera el retorno de la inversión.

La clave: tecnología al alcance y una gama eléctrica sin rival en precio

El éxito de BYD no se explica sólo por las ayudas. La marca ha sabido poner en la calle una gama de 13 modelos y 11 carrocerías, con precios que en algunos casos arrancan por debajo de los 20.000 euros una vez aplicadas las subvenciones. Los favoritos en mayo y en lo que va de año son el SEAL U DM-i y el ATTO 2 DM-i, dos híbridos enchufables que cubren las necesidades diarias con consumos mínimos.

BYD ha construido su oferta alrededor de la accesibilidad sin renunciar a la tecnología: baterías Blade, sistemas de infoentretenimiento de última generación y niveles de seguridad muy altos en EuroNCAP. El mensaje es claro: por el precio de un utilitario térmico, el conductor puede llevarse un SUV enchufable. Y eso, en un país donde el 70% de los compradores busca por debajo de 30.000 euros, es dinamita comercial.

BYD récord ventas

La presión que ejerce BYD está obligando a los fabricantes tradicionales a ajustar sus tarifas y a revisar sus estrategias de electrificación. Para el comprador, esto significa más opciones a precios cada vez más competitivos. El mercado español, que siempre ha sido sensible al bolsillo, encuentra en BYD un aliado inesperado.

El caso de BYD no es aislado: otras marcas chinas como MG, Omoda o GWM también están ganando terreno, pero ninguna ha conseguido una penetración tan rápida. La combinación de una red de concesionarios en expansión y un marketing muy agresivo está cambiando las reglas del juego.

Información útil para el conductor

  • Hito de ventas: 50.000 vehículos eléctricos o híbridos enchufables en 39 meses desde su llegada en marzo de 2023.
  • Ritmo actual: 4.518 matriculaciones en mayo de 2026 (cuota del 4,04% y 18,8% en el segmento NEV). Los últimos 10.000 coches se vendieron en 3 meses.
  • Modelos más populares: SEAL U DM-i y ATTO 2 DM-i lideran las preferencias, con el Dolphin G DM-i como best-seller por precio.
  • Precio de entrada: BYD Dolphin G DM-i desde 18.700 € (con promociones, ayudas Plan Auto+ y financiación). Consulta en concesionario porque los incentivos pueden variar.
  • Consejo de Motor16: Si valoras el ahorro en combustible y la etiqueta CERO, BYD ofrece una de las gamas electrificadas más completas del mercado, pero compara siempre con otras marcas que también aprietan en precio.

Cómo elegir guantes de moto: la guía para evitar lesiones en manos según tu conducción

Las manos son lo primero que toca el suelo en una caída, y a solo 30 km/h la fricción contra el asfalto puede provocar abrasiones de tercer grado. Usar guantes específicos de moto reduce hasta un 20 % la probabilidad de sufrir lesiones en las manos, según estudios de seguridad vial. No es solo comodidad: es protección.

En una caída, el instinto nos hace extender las manos para amortiguar el golpe. Las palmas absorben el rozamiento, y sin protección adecuada, incluso a baja velocidad, aparecen las temidas abrasiones. Unos buenos guantes actúan como una segunda piel resistente que distribuye la fricción y evita quemaduras y cortes. Además, reducen la vibración del manillar en trayectos largos, retrasando la fatiga y el entumecimiento.

Temporada a temporada: guantes de verano, invierno y mixtos

El primer filtro es el clima. En verano, los guantes de malla ventilada o cuero perforado evitan la sudoración excesiva y mantienen el buen tacto con los mandos. Unas manos empapadas de sudor pierden sensibilidad y aumentan el riesgo de errores en el acelerador o el freno. Los modelos de invierno, de caña larga y forro térmico, son imprescindibles para que el frío no entumezca los dedos. Circular con las manos heladas reduce drásticamente la capacidad de reacción.

Guantes-casco-integral-moto
Fuente: Freepik

Para los que utilizan la moto a diario, los guantes de media estación o all season resultan la opción más práctica. Combinan tejidos textiles con refuerzos de cuero y a menudo incluyen membranas impermeables que evitan el agua pero dejan escapar el vapor de la transpiración. Un guante mojado es peor que unas manos frías: la humedad multiplica la sensación de frío y resta agarre.

Las manos desprotegidas pueden sufrir lesiones graves a solo 30 km/h; los guantes homologados reducen ese riesgo hasta un 20 %.

Cuero, Cordura y Kevlar: qué material elegir según el uso

El material determina la resistencia a la abrasión y la durabilidad. El cuero vacuno o de cabra sigue siendo el rey para la conducción deportiva y el uso exigente, por su capacidad de deslizarse sin romperse. Los guantes de touring y urbanos recurren a tejidos técnicos como la cordura o el nylon de alta densidad, más ligeros y flexibles, que no sacrifican la protección. El Kevlar aparece en zonas de alto desgaste como la palma y los refuerzos de los nudillos.

En conducción urbana, la combinación de cuero y cordura da el equilibrio justo entre protección y confort. Para off-road, el peso manda: materiales ultraligeros y ventilados, pero con poca resistencia al asfalto. Por eso, si alternas tierra y carretera, necesitas dos guantes distintos.

Urbanos, touring, racing u off-road: un guante para cada estilo

No todos los moteros piden lo mismo. Los guantes urbanos son de caña corta, fáciles de poner y quitar, y con dedos compatibles con pantallas táctiles. En ciudad, quitarse los guantes para usar el móvil o pagar es un engorro y un peligro si no esperas a parar. Los guantes touring o de aventura ofrecen caña más larga, refuerzos en nudillos y puño, y una membrana impermeable para aguantar horas de carretera sin que entre una gota.

Los guantes racing son el escalón superior: cuero de doble capa, protecciones rígidas y costuras externas para no rozar los dedos. Pensados para el circuito, aunque muchos motoristas de calle los eligen por la máxima seguridad. En el extremo contrario, los guantes off-road buscan ligereza y ventilación; nunca los uses en autopista, porque la abrasión del asfalto los desintegraría en segundos.

Tu Mecánico de Confianza

La normativa que debes conocer. En la Unión Europea, los guantes de moto comercializados como equipamiento de protección personal (EPI) deben cumplir la norma EN 13594:2015. Busca siempre la etiqueta CE y el nivel de protección (KP o KP+). Circular sin guantes no conlleva multa en España, pero sí puede tener consecuencias en un siniestro: una mano desprotegida multiplica la gravedad de las heridas y puede influir en la cobertura del seguro si se demuestra negligencia. El consejo del taller. No te olvides de revisar las costuras y las protecciones con la misma frecuencia que la cadena. Un guante descosido protege menos y, en una caída, puede empeorar la lesión. Y aunque te parezca obvio, lávalos con regularidad –el sudor deteriora los materiales y los convierte en un foco de bacterias–; de paso, revisas su estado.

Dacia Sandero deportiva low cost: la GT 2027 que usa el motor TCe 110

El sueño de un Dacia Sandero deportivo barato sigue encendido. Aunque la marca rumana no tiene en los planes un auténtico GT con reglaje radical de chasis, la gama actual permite armar una configuración sorprendentemente dinámica y divertida sin traicionar la filosofía de máximo valor por dinero. Basta con elegir las piezas adecuadas del catálogo: el motor más potente, la carrocería ligera y el acabado estético más agresivo.

El motor más ‘cañero’: TCe 110

Para quienes buscan la máxima vivacidad, el punto de partida es el motor TCe 110 de 3 cilindros turbo gasolina con 110 CV. Acoplado a un cambio manual de 6 velocidades, mueve con sorprendente soltura los poco más de 1.100 kg de la carrocería. La sensación al volante es de una agilidad inesperada en un utilitario, con recuperaciones contundentes y una conducción que pide exprimir el cambio.

Las cifras oficiales hablan de una aceleración de 0 a 100 km/h en aproximadamente 10 segundos, una marca que no asusta pero que resulta más que suficiente para un uso diario con chispa. El consumo contenido y la suavidad del tricilíndrico completan un conjunto muy equilibrado.

La alternativa con GLP: Eco-G 120

La gran novedad mecánica en la familia Sandero es el motor Eco-G 120, un 1.2 litros turbo de tres cilindros bifuel (gasolina y GLP). Con sus 120 CV, se convierte en la mecánica más potente que jamás ha equipado este modelo, superando al propio TCe 110. Además, por primera vez se asocia a un cambio automático de doble embrague y 6 relaciones, que mejora la fluidez y la rapidez de respuesta sin castigar el confort.

Aunque no se trata de una transmisión pensada para circuito, la velocidad de engranaje y el par extra del 1.2 litros elevan notablemente el dinamismo. Para quien busque llevar la deportividad un paso más allá sin perder la etiqueta ECO de la DGT, esta versión bifuel es la elección más inteligente.

Look deportivo con el acabado Extreme o Journey

El carácter visual no se queda atrás. La carrocería Streetway, la versión estándar no elevada, es la base ideal por su silueta de hatchback clásico, más pegada al asfalto y sin las protecciones plásticas ni las barras del techo de la Stepway. Montar llantas de aleación de 16 pulgadas con diseño específico y la calandra negra brillante con firma luminosa LED de efecto pixelado confiere una presencia mucho más intimidante.

Dentro, el habitáculo da un salto cualitativo. El cuadro de instrumentos digital de 7 pulgadas y la pantalla táctil central de 10 pulgadas orientada al conductor refuerzan la atmósfera tecnológica. Los asientos con costuras de contraste y patrones geométricos completan un ambiente que invita a la conducción sin renunciar a la polivalencia.

Lo que esto significa para España

Todas estas combinaciones no son una simple hipótesis: están ya a la venta en nuestro país. La gama Sandero oficial en España incluye tanto el motor TCe 110 manual como el nuevo Eco-G 120 automático, ambos con la carrocería Streetway. Es decir, que cualquier conductor español puede configurar desde el configurador de Dacia esa “versión deportiva low cost” sin necesidad de esperar a un hipotético modelo GT oficial. La marca mantiene su tradición de ofrecer mucho coche por poco dinero, y este enfoque dinámico no hace más que aprovechar las opciones ya disponibles en el catálogo.

Información útil para el conductor

  • Motorizaciones disponibles: 1.0 TCe 110 CV (manual 6v) y 1.2 Eco-G 120 CV (automático 6v).
  • Carrocería recomendada: Streetway (5 puertas, sin protecciones off-road).
  • Potencia y prestaciones: 110 o 120 CV, 0-100 km/h en unos 10 seg (TCe 110).
  • Tracción: Delantera.
  • Equipamiento estético: Acabado Extreme (calandra negra, LED, llantas 16″), interior digital.
  • Disponibilidad: Ambos motores y acabados se comercializan en España.

Ford BlueCruise: fabricación en España del primer coche con conducción sin manos homologado en Europa

El primer coche fabricado en España que te permite soltar el volante en la autovía ya es una realidad. Ford ha empezado a ensamblar el sistema BlueCruise en el Ford Kuga de su planta de Almussafes (Valencia), convirtiendo a este modelo en el primer turismo con conducción autónoma de Nivel 2 homologada en Europa que sale de una línea de montaje nacional.

Con este movimiento, Ford amplía una tecnología que antes solo estaba disponible en el Mustang Mach-E. Ahora la conducción sin manos llega a modelos más accesibles como el Puma, el Puma Gen-E eléctrico y hasta al Ranger PHEV comercial. Los precios arrancan en 26.500 euros para el Puma con BlueCruise, y el Kuga con este sistema parte de 31.800 euros.

El BlueCruise es un asistente catalogado como Nivel 2 según la clasificación SAE. Eso significa que el coche puede gestionar la dirección, la aceleración y la frenada, pero bajo la supervisión obligatoria del conductor. La clave está en la frase que repiten los ingenieros: «sin manos en el volante, vista en la carretera».

Cómo funciona el BlueCruise en la carretera

La gran diferencia del BlueCruise respecto a otros asistentes es que el conductor puede apartar las manos del volante durante largos tramos, siempre que una cámara infrarroja confirme que sigue mirando hacia delante. Esta cámara, instalada en el habitáculo, monitoriza de forma permanente la orientación de la cabeza y la dirección de la mirada. Si detecta una distracción o que el conductor no responde a los avisos, el sistema actúa en cascada: avisos visuales, luego acústicos y, si no hay reacción, el coche reduce la velocidad de forma gradual hasta detenerse en el arcén.

La seguridad es la obsesión oculta de todo esto. Porque, aunque el coche acelera, frena y gira solo, la responsabilidad última sigue siendo de quien está al volante. Al recuperar las manos, el sistema vuelve al control de crucero adaptativo convencional, como el que ya conoces de otros modelos.

El funcionamiento es intuitivo: al entrar en una vía homologada, el cuadro digital muestra una animación azul que te indica que puedes soltar el volante. Y si la vía no está cartografiada, simplemente el sistema no se activa y sigue funcionando como un control de crucero normal.

Soltar el volante en una autovía ya es una realidad en España, pero solo si la cámara confirma que mantienes la vista al frente.

No es solo un avance tecnológico. España es el segundo productor europeo de vehículos y el noveno del mundo, con una industria que sostiene más de de dos millones de puestos de trabajo y representa el 11% del PIB. Que BlueCruise se ensamble en Almussafes tiene un impacto que va más allá de la comodidad del conductor.

Blue Zones: los 28.500 kilómetros donde BlueCruise está activo

conducción autónoma sin manos

La conducción sin manos no funciona en cualquier carretera. Ford ha cartografiado tramos específicos de autopistas y autovías que cumplen dos condiciones: tienen separación física entre sentidos (mediana) y han sido mapeados con GPS de alta precisión. A estas zonas se las conoce como «Blue Zones». En España, la red homologada alcanza 28.500 kilómetros, lo que equivale al 90% de las autopistas y autovías del país. Y si viajas por Europa, la cobertura se extiende a más de 133.000 kilómetros repartidos en 16 países, cubriendo el 94% de las principales vías rápidas.

La buena noticia es que el sistema se actualiza sin que tengas que hacer nada. Cuando Ford añade nuevas vías al listado, el coche las reconoce automáticamente.

Lo que te cuesta llevar BlueCruise en tu Ford

La gama de precios es amplia. El Ford Puma con BlueCruise arranca en 26.500 euros, el Puma Gen-E eléctrico desde 29.900 euros y el Kuga desde 31.800 euros. Pero además, Ford ha lanzado una edición limitada BlueCruise Edition que incluye el sistema activo de por vida sin cuotas mensuales, junto con detalles estéticos como techo, retrovisores y llantas en negro. Para quien prefiera probar antes de comprar, existe el Paquete Tech BlueCruise, que ofrece una prueba gratuita de 90 días. Después, la suscripción cuesta 24,99 euros al mes o 280 euros al año a través de la FordApp.

Ojo al dato: el equipamiento técnico necesario debe pedirse de fábrica. No se puede instalar después.

A quién le interesa realmente este avance

No te engañes: BlueCruise no convierte tu coche en un autónomo total. Pero para quien se pasa horas en la autovía —viajantes, repartidores, familias que hacen largas distancias—, poder soltar el volante en rectas monótonas reduce la fatiga física y mental. La jugada de Ford es inteligente: democratiza una tecnología que hasta ahora era casi exclusiva de marcas premium y la ensambla en la planta de Almussafes, donde trabajan miles de personas.

Información útil para el conductor

  • Nivel SAE: Nivel 2 (asistencia manos libres, supervisión del conductor obligatoria).
  • Kilómetros homologados en España: 28.500 km, el 90% de las autopistas y autovías.
  • Cobertura europea: 133.000 km en 16 países.
  • Modelos disponibles: Ford Kuga (desde 31.800 €), Puma (26.500 €), Puma Gen-E (29.900 €) y Ranger PHEV.
  • Coste del servicio: 90 días gratis en Paquete Tech BlueCruise. Suscripción posterior: 24,99 €/mes o 280 €/año. Con la edición BlueCruise Edition, activo de por vida sin cuotas.
  • Requisito imprescindible: Solicitar el equipamiento de fábrica; no se puede instalar después.
  • Consejo Motor16: Si haces viajes largos por autovía con frecuencia, el sobrecoste puede compensarte en descanso y comodidad. Pero recuerda que la atención sigue siendo cosa tuya, no del coche.

Prueba del Peugeot 308 GT Hybrid: Como toda la vida

He de admitir que soy un gran defensor de los compactos tradicionales; es decir Seat León, Opel Astra, Toyota Corolla… y, por supuesto, Peugeot 308. De acuerdo, los SUV, crossover o como queramos llamarlos ofrecen un mejor acceso al habitáculo, más maletero y puede que algo más de espacio interior, pero a la hora de ponerte al volante, el dinamismo de un segmento C es mejor.

En el caso del Peugeot 308, se ha posicionado como un alternativa menos tradicional. Por una parte, salta a la vista su estética, muy agresiva, alejada de la habitual sobriedad que reina en este segmento. Con todo, el punto realmente diferencial (y, por qué no decirlo, polémico) está en su puesto de conducción. Ya ha pasado más de una década desde que Peugeot se inventó el i-Cockpit y he de admitir que no soy su mayor fan; más bien, todo lo contrario. Aunque quizá a base de ponerme una y otra vez a los mandos de un modelo de la firma del león, he terminado por prestarle menos atención.

La calidad percibida está a buen nivel, tanto por los materiales utilizados como por su encaje. No es un coche lujoso ni muy refinado; en este sentido, la referencia es el Mazda3, seguido del Audi A3. En el caso del acabado GT, tiene cierto toque de deportividad, aunque sin estridencias. En este sentido, conviene señalar que por encima existe un nivel de equipamiento denominado GT Exclusive, que principalmente añade un paquete de sistemas de asistentes a la conducción y una cámara de visión panorámica, como elementos más destacados.

peugeot 308 hybrid prueba
Foto: Motor 16

En cuanto al motor, hemos probado la versión híbrida del Peugeot 308. Desde un prisma práctico, resulta la más interesante o, al menos, la que satisfará a un público más amplio. Anuncia 145 CV de potencia y, gracias a la hibridación cuenta con etiqueta Eco, que puede resultar de cierta utilidad en grandes núcleos urbanos.

El motor no sobresale por prestaciones ni por suavidad de funcionamiento. Bien es cierto que con dos personas a bordo y equipaje de un fin de semana, no se echan en falta más empuje por parte del motor, aunque tampoco esperes unas prestaciones fulgurantes. Un coche que está a su nivel de potencia como un Seat León 1.5 eTSI 150 CV, es claramente más rápido (más de lo que las cifras oficiales dicen) y su motor de cuatro cilindros funciona con más suavidad que el tricilíndrico del Peugeot 308.

El aspectos en el que más destaca el 308 Hybrid es el consumo. Es sorprendentemente sencillo moverse en cifras en el entorno de los 5,5 litros cada 100 kilómetros, lo que unido a un depósito relativamente grande (52 litros) hace que cada vez que lo llenamos de gasolina nos ‘regale’ cifras de autonomía por encima de los 800 kilómetros.

Peugeot 308 Hybrid prueba 10 Motor16
Foto: Motor 16

Esto, no obstante, lo supera la versión diésel de 130 CV (sí, aún hay compactos alimentados por gasóleo), aunque esta mecánica pierde la etiqueta Eco y no puede asociarse al acabado GT. En el caso del Allure, el incremento de precio respecto al híbrido con idéntico nivel de equipamiento es considerable (2.130 euros), así que conviene echar cuentas para ver si compensa.

Este punto, unido a la extraordinaria comodidad que proporcionan los asientos certificados por AGR, lo hace un coche especialmente agradable para realizar largos viajes. Además, el maletero tiene una capacidad notable (412 litros). El punto negativo lo ponen las plazas traseras, pues no son espacialmente amplias ni tienen un acceso cómodo, ya sea para que se acomoden dos adultos o para colocar sillas infantiles.

La postura de conducción es especialmente baja y permite sentarse con las piernas muy estiradas, algo que gustará a algunos y no tanto a otros; para estos segundos existe el 3008, con un habitáculo considerablemente más alto.

En cuanto al precio, la firma francesa exige una cantidad de 29.620 euros por el acabado GT, que ascienden a 31.320 en el caso del GT Exclusive. No es ningún ‘chollo’, aunque está en la línea de lo que cuesta el anteriormente mencionado Seat León con el acabado FR Special Edition. En caso de necesitar más capacidad de carga, el 308 Hybrid también está disponible con carrocería familiar (SW), con un sobrecoste más que razonable, sólo 900 euros.

En definitiva, el Peugeot 308 Hybrid es un compacto ‘a la vieja usanza’, que será del agrado de aquellos conductores que valoren su cualidades, además del diseño.

Galería de imágenes de la prueba del Peugeot 308 GT Hybrid

Fotos: Motor 16

El futuro BMW M3 eléctrico, anticipado por el BMW M Concept Neue Klasse mostrado en Le Mans

Habrá un BMW M3 eléctrico. Los puristas podrán rasgarse las vestiduras, pero su advenimiento es imparable. Y el BMW M Concept Neue Klasse es un fiel anticipo de lo que nos espera. El prototipo del BMW M3 eléctrico ha protagonizado su presentación mundial este 15 de junio de 2026 en el circuito de La Sarthe, en Le Mans (Pays de la Loire, Francia), en el contexto de la carrera de 24 horas más famosa del mundo.

El prototipo conceptual muestra el nuevo lenguaje de diseño de BMW M y apunta hacia una cartera de productos completamente eléctrica para la división de altas prestaciones de la marca bávara, comenzando por el mencionado BMW M3.

El vehículo se inscribe en la plataforma Neue Klasse de BMW y presume de partir de la premisa que ha definido históricamente a BMW M: «Nacido en el circuito. Fabricado para la calle», si bien esta afirmación es un tanto cuestionable, ya que si bien el primer BMW M3 (E30) era incuestionablemente una bestia de las pistas de la que se fabricaron versiones de calle, en esta ocasión el desarrollo es 100 % de calle.

En cualquier caso, Oliver Heilmer, responsable de diseño de la gama Compact Class, Neue Klasse y BMW M, ha declarado que «el nuevo lenguaje de diseño de BMW M forma la punta de lanza expresiva de la Neue Klasse: decidida y con propósito», y ha añadido que «en BMW M, la forma sigue consistentemente a la función. Cada detalle está al servicio del rendimiento».

Diseño exterior musculoso para el avance del BMW M3 eléctrico

El exterior combina proporciones de aspecto muscular, líneas marcadas y pasos de rueda ensanchados. La parte delantera incorpora una nariz con perfil adelantado —inspirada en el icónico morro de tiburón de los legendarios BMW 3.0 CS (E9)— y una firma luminosa con efecto de profundidad, en la que los faros y la parrilla del riñón forman una unidad visual. Los nuevos faros en amarillo, denominados M Yellow Lights, están concebidos como una seña de identidad futura de los BMW M y hacen referencia a los monoplazas de GT y al BMW M Hybrid V8.

El futuro BMW M3 eléctrico, anticipado por el BMW M Concept Neue Klasse mostrado en Le Mans

El paragolpes delantero adopta una forma tripartita inspirada en los cascos de veleros de alta velocidad —el llamado diseño trimarán—, que también sirve de soporte estructural para el alerón frontal. En la zona trasera, un alerón tipo “cola de pato” mejora la aerodinámica y aumenta la carga sobre el eje posterior, mientras que los elementos Track Lights enmarcan el conjunto del difusor.

Una novedad reseñable es el uso de fibra natural en componentes tanto exteriores como interiores —incluidos el alerón frontal, la salida de aire del capó y el difusor—, así como en el gráfico del techo con el emblema M. La pintura Monza Red metallic y las llantas en rojo y azul refuerzan el vínculo visual con el universo M.

El interior del BMW M Concept Neue Klasse prescinde de elementos superfluos y prioriza la experiencia al volante. Cuatro asientos tipo bucket de nueva generación integran elementos estructurales de fibra natural y se tapizan en cuero Merino bicolor en tonos Bathurst Blue y Berry Red, con cinturones de cinco puntos en rojo.

El salpicadero flotante se reviste de material textil en negro y dispone de retroiluminación hexagonal específica M. Para revestir el volante, los paneles de las puertas y la barra antivuelco se recurre a piel vuelta negra. Los selectores de marcha, las levas del volante y las pantallas digitales reciben acentos en rojo.

El futuro BMW M3 eléctrico, anticipado por el BMW M Concept Neue Klasse mostrado en Le Mans

Cuatro motores eléctricos y más de 100 kWh de batería mueven al prototipo del BMW M3 eléctrico

En el plano técnico, el BMW M Concept Neue Klasse incorpora el sistema BMW M eDrive, compuesto por cuatro motores eléctricos gestionados por el software BMW M Dynamic Performance Control, alojado en el ordenador central, denominado Heart of Joy. Este sistema permite un control individualizado de la tracción y los frenos en cada rueda.

La arquitectura se basa en la tecnología Gen6 de la Neue Klasse, y trabaja con una tensión de 800 V. La batería de alta tensión supera los 100 kWh de capacidad y emplea una versión optimizada por BMW M de las células cilíndricas de sexta generación, pensada para maximizar tanto la potencia entregada a los motores como la velocidad de carga.

La carcasa de la batería está integrada estructuralmente tanto en el eje delantero como en el trasero, lo que, según la marca, contribuye a las prestaciones dinámicas del conjunto. Franciscus van Meel, presidente del consejo de dirección de BMW M GmbH, ha señalado que «incluso en la nueva era eléctrica, continuamos la tradición M de trasladar directamente desde el motorsport tanto las innovaciones tecnológicas como los rasgos de diseño definitorios».

BMW no ha desvelado cifras concretas de potencia ni datos de prestaciones del prototipo conceptual, pero diversas fuentes especulan con una potencia máxima cercana a los 1.000 CV. Parece lógico pensar que el BMW M3 eléctrico superará los 748 CV ofrecidos por la versión M del XM. Pero por el momento todo son especulaciones.

bmw m3 electrico BMW M Concept Neue Klasse 4 Motor16

Las claves del BMW M Concept Neue Klasse, anticipo del BMW M3

  • El BMW M Concept Neue Klasse debuta en las 24 Horas de Le Mans el 15 de junio de 2026.
  • Anticipa el nuevo lenguaje de diseño de BMW M para la era completamente eléctrica, y más concretamente del BMW M3.
  • Incorpora cuatro motores eléctricos gestionados por el software BMW M Dynamic Performance Control.
  • La batería de alta tensión del futuro BMW M3 eléctrico supera los 100 kWh y trabaja con arquitectura de 800 V.
  • Emplea fibra natural en elementos exteriores e interiores, incluyendo el alerón frontal y el difusor.
  • Los faros M Yellow Lights son una referencia al GT racing y al BMW M Hybrid V8, y serán seña de futuros M.
  • BMW no ha publicado datos de potencia ni cifras de prestaciones del prototipo conceptual.

Kia lo apuesta todo al híbrido en el nuevo Niro

Kia ha presentado la renovación del Niro, que abandona la variada gama de propulsiones de su predecesor para ofrecerse en Europa exclusivamente con sistema híbrido no enchufable. Se convierte así en un modelo pensado como entrada a la movilidad electrificada, para los que aún no están listos para dar el salto al enchufe, dentro de la gama de la marca coreana.

El nuevo Niro combina un motor de gasolina GDI de 1,6 litros y 75 kW con un motor eléctrico de 32 kW, para una potencia combinada de 138 CV transmitida a las ruedas delanteras mediante una caja de doble embrague de seis velocidades. La aceleración de 0 a 100 km/h se realiza en 11,3 segundos y la velocidad máxima es de 170 km/h. El coeficiente aerodinámico es de 0,28. Las dimensiones no han variado respecto al modelo anterior, con lo que el nuevo Niro mide 4.430 mm de longitud, 1.825 mm de anchura y 1.545 mm de altura, con una distancia entre ejes de 2.720 mm. El maletero tiene una capacidad de 451 litros y la capacidad de remolque con freno alcanza los 1.010 kg.

KIA NIRO HIBRIDO 2026 3 Motor16
Foto: Kia

En cuanto al diseño exterior se trata de una actualización estética que adapta el modelo a la filosofía de diseño «Opposites United» de Kia. Los grupos ópticos delanteros ofrecen ahora una orientación vertical con tecnología de reflector multifacético (MFR) de serie. En la parte trasera, el portón ha sido completamente rediseñado, eliminando el hueco de la matrícula -que ahora se ubica en el paragolpes- para obtener una superficie más limpia. Los paragolpes delantero y trasero también son de nuevo diseño. Las llantas disponibles son de 16 y 18 pulgadas, estas últimas reservadas a los acabados superiores.

Nuevo estilo interior

KIA NIRO HIBRIDO 2026 4 Motor16
Foto: Kia

El salpicadero estrena una arquitectura completamente nueva construida en torno al sistema de infoentretenimiento de navegación «Connected Cockpit Navigation» (ccNC), que integra dos pantallas de 12,3 pulgadas -una para el sistema de infoentretenimiento y otra para la instrumentación-. El sistema permite actualizaciones remotas OTA para navegación y software. Entre las funciones de conectividad figuran Digital Key 2.0, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, head-up display y carga inalámbrica para smartphones.

Otro de los elementos en los que destaca la actualización del nuevo Niro es que amplía su dotación de serie de sistemas avanzados de asistencia a la conducción desde el nivel de acabado básico. Incorpora asistencia para evitar colisiones frontales FCA 1.5 -con detección de vehículos, peatones y ciclistas mediante cámara y radar-, asistencia de conducción en carretera HDA 2.0, asistencia al seguimiento de carril LFA 2, asistente de ángulo muerto BCA, reconocimiento de límites de velocidad ISLA, sensores de aparcamiento delanteros y traseros, y cámara trasera. Como novedad, el modelo incorpora la función de detección de manos en el volante (HOD) mediante sensores capacitivos.

KIA NIRO HIBRIDO 2026 15 Motor16
Foto: Kia

Una trayectoria de diez años

El recorrido de éxitos del Kia Niro en el mercado, hasta llegar a las más de 620.000 unidades vendidas en Europa comenzó con su lanzamiento en 2016 como uno de los primeros CUV compactos concebidos desde el origen con propulsión electrificada como eje central de su oferta. Una oferta mecánica que contemplaba tres alternativas: híbrido autorrecargable, híbrido enchufable y cien por cien eléctrico.

Primera generación (2016-2022)

El modelo salió a la venta en Corea del Sur el 31 de marzo de 2016, donde en su primer mes alcanzó un récord histórico en el mercado de vehículos ecológicos. Para el mercado europeo, Kia lanzó el Niro con motorización híbrida -un bloque GDI de 1,6 litros combinado con un motor eléctrico, por una potencia conjunta de 141 CV, transmitida a través de una caja DCT de seis velocidades-. La variante híbrida enchufable (PHEV), con 183 CV y etiqueta cero emisiones en modo eléctrico, se incorporó poco después. En 2018 llegó la versión totalmente eléctrica, el e-Niro. En 2019 la gama recibió un rediseño exterior e interior, con nuevos paragolpes, faros, pilotos y una pantalla de 10,5 pulgadas. En España, la primera generación acumuló casi 32.000 unidades vendidas a lo largo de su ciclo de vida.

kia e niro 5 Motor16
Kia e-Niro primera generación. Foto: Kia

Segunda generación (2022–2026)

La segunda generación se presentó en el Salón del Automóvil de Seúl el 25 de noviembre de 2021. Llegó al mercado europeo en verano de 2022, primero con las versiones híbrida e híbrida enchufable, y posteriormente con el eléctrico. Se asentaba sobre la tercera generación de la plataforma K, más ligera y rígida que la anterior, y las dimensiones crecieron -65 mm en longitud y 20 mm en distancia entre ejes- para obtener proporciones más definidas. La gama mantuvo las tres variantes de propulsión: el HEV con 141 CV, el PHEV con 183 CV y una autonomía en modo eléctrico de 65 km, y el e-Niro eléctrico, con 204 CV, batería de 64,8 kWh y una autonomía declarada de 463 kilómetros. Esta generación incorporó el Connected Cockpit con pantallas de 10,25 pulgadas y un diseño exterior que introdujo elementos visuales diferenciadores según la tecnología de propulsión.

Ahora a este recién llegado Niro HEV le corresponde la tarea de seguir aumentando la importancia de un modelo que sigue siendo clave en la estrategia de la marca; por ejemplo, en España el Niro fue el tercer modelo más vendido de la familia coreana, por detrás del Sportage y el Stonic. Y en el acumulado de ventas de enero a mayo de 2026, sigue en el tercer puesto.

Imágenes Kia Niro 2026

Fotos: Kia

Renault y Thales desarrollan un vehículo táctico para ‘juegos’ de guerra

La evolución de los conflictos contemporáneos está obligando a los ejércitos a replantear sus herramientas de movilidad. La rapidez de despliegue, la conectividad permanente y la capacidad para gestionar información en tiempo real se han convertido en factores tan decisivos como la protección o la potencia. En este contexto nace 4 TROOP, un prototipo presentado por Renault Group y Thales durante Eurosatory 2026 que propone una visión diferente del vehículo militar: aprovechar plataformas civiles consolidadas para dotarlas de avanzadas capacidades tácticas.

El proyecto se enmarca dentro del concepto de Vehículo Civil Multirrol (VCMR), una fórmula que busca combinar la experiencia industrial del sector automovilístico con las exigencias operativas de las fuerzas terrestres modernas. La iniciativa reúne dos competencias complementarias. Por un lado, Renault aporta su experiencia en arquitectura electrónica, producción en serie y personalización de vehículos. Por otro, Thales integra sistemas de comunicación segura, conectividad táctica y herramientas digitales diseñadas para entornos militares.

Vehículo táctico de Renault

El resultado es un vehículo concebido para actuar como mucho más que un simple medio de transporte. Su arquitectura permite procesar grandes volúmenes de información, coordinar drones y robots terrestres, gestionar sensores distribuidos y proporcionar apoyo a la toma de decisiones durante las operaciones. La idea es transformar la plataforma en un auténtico centro de mando móvil capaz de acompañar a las unidades sobre el terreno sin perder capacidad de coordinación.

Uno de los aspectos más destacados del proyecto es su enfoque pragmático. Frente a programas militares complejos que requieren largos ciclos de desarrollo, 4 TROOP apuesta por utilizar bases técnicas ya existentes dentro de la gama de Renault Group. Esta estrategia reduce tiempos de fabricación, facilita la incorporación de nuevas capacidades y contribuye a contener los costes de adquisición y mantenimiento.

La propuesta también aprovecha la extensa red de asistencia y posventa del fabricante francés, un elemento que puede resultar especialmente atractivo para las fuerzas armadas. La disponibilidad de piezas, la simplificación logística y la facilidad de mantenimiento son factores que influyen directamente en la operatividad de cualquier flota, especialmente en despliegues prolongados.

Híbrido y con tracción total

Eurosatory 2026 Renault Group y Thales presentan 4 TROOP Motor16
Foto: Renault.

El prototipo mostrado en París adopta una configuración híbrida con tracción integral sobre la base de modelos como el Rafale (aquí la prueba a fondo). Esta combinación ofrece autonomía elevada y la posibilidad de desplazarse con una firma acústica reducida, una característica cada vez más valorada en misiones de vigilancia, reconocimiento o apoyo avanzado. Además, incorpora un sistema de suministro energético capaz de alimentar equipos externos directamente desde el vehículo, ampliando sus posibilidades de empleo en entornos donde la infraestructura es limitada.

La versatilidad constituye otro de los pilares de su diseño. El vehículo puede adaptarse a tareas tan diversas como escolta de convoyes, coordinación táctica, apoyo logístico, vigilancia de infraestructuras sensibles o despliegue de sistemas autónomos. Su concepto modular permite que las capacidades digitales desarrolladas por Thales puedan instalarse en diferentes plataformas de Renault, desde SUV hasta vehículos comerciales de mayor tamaño.

La integración de tecnologías derivadas del ecosistema SCORPION, el programa francés de combate colaborativo, añade un valor estratégico adicional. Comunicaciones protegidas, intercambio de datos en tiempo real, coordinación multisensor y supervisión de operaciones forman parte de un conjunto tecnológico pensado para mejorar la interoperabilidad con los sistemas de mando ya existentes.

Necesidades militares en operaciones terrestres

Más allá de sus especificaciones técnicas, 4 TROOP refleja una tendencia creciente en el ámbito de la defensa: la convergencia entre las innovaciones civiles y las necesidades militares. La digitalización, la inteligencia artificial y la gestión avanzada de datos están redefiniendo el papel de los vehículos terrestres, que pasan de ser simples plataformas de movilidad a convertirse en nodos de información dentro de una red operativa más amplia.

Con este prototipo, Renault Group y Thales plantean una alternativa que combina rapidez de implementación, flexibilidad y capacidad tecnológica. Una propuesta que apunta hacia el futuro de las operaciones terrestres y que demuestra cómo la colaboración entre la industria automovilística y el sector de defensa puede generar nuevas respuestas para escenarios cada vez más complejos y conectados.

Fotos: Renault.

Alfa Romeo y la 1000 Miglia, matrimonio perfecto

Hay marcas que construyen una historia. Y hay otras que, además, consiguen mantenerla viva generación tras generación. Alfa Romeo pertenece a esa segunda categoría. Su reciente triunfo en la edición 2026 de la 1000 Miglia no solo añade una nueva página a un palmarés extraordinario, sino que demuestra que la identidad deportiva del fabricante italiano continúa siendo uno de sus mayores activos casi un siglo después de sus primeras victorias.

El protagonista de esta nueva celebración fue un Alfa Romeo 6C 1750 Gran Sport de 1931, conducido por Juan y Margarita Tonconogy, que completó con éxito el exigente recorrido de la recreación histórica de la legendaria prueba italiana. Con este resultado, la firma del Biscione vuelve a situarse en lo más alto de una competición con la que mantiene una relación privilegiada desde los años dorados del automovilismo europeo.

Palmarés de Alfa Romeo en la 1000 Miglia

Alfa Romeo continua su dominio indiscutible de las 1000 Miglia 5 Motor16
Foto: Alfa Romeo.

La conexión entre la marca italiana y la 1000 Miglia forma parte de la memoria colectiva del motor. Entre finales de los años veinte y mediados de los cincuenta, la marca acumuló once victorias absolutas, incluyendo una extraordinaria racha de triunfos consecutivos que todavía permanece intacta en los registros de la competición. Ese legado explica por qué cada participación de Alfa Romeo en la prueba trasciende el mero ejercicio de nostalgia para convertirse en una reivindicación de su ADN competitivo.

La edición de este año ofreció una nueva demostración de esa herencia. Con medio centenar de vehículos inscritos, Alfa Romeo fue la marca con mayor representación en la salida. Entre ellos destacaban numerosos ejemplares anteriores a la Segunda Guerra Mundial, auténticas piezas de colección que permitieron recorrer la evolución técnica y estética de la firma italiana a lo largo de varias décadas.

Uno de los automóviles que más atención despertó fue el 1900 Super Sprint de 1956 conservado en la colección histórica de la compañía. Este elegante coupé recorrió cerca de dos mil kilómetros por algunas de las carreteras más espectaculares de Italia, recordando una época en la que los grandes turismos italianos combinaban refinamiento, prestaciones y capacidad para afrontar largas distancias con naturalidad.

Deportivo de uso diario

Alfa Romeo continua su dominio indiscutible de las 1000 Miglia 7 Motor16
Foto: Alfa Romeo.

Su presencia también sirvió para reivindicar uno de los modelos más importantes de la posguerra para Alfa Romeo. Dotado de una mecánica avanzada para su tiempo y vestido por la prestigiosa carrocería Touring, el 1900 Super Sprint representó el ideal del automóvil deportivo utilizable a diario, una filosofía que continúa inspirando buena parte de los modelos actuales de la marca.

Pero la 1000 Miglia no fue únicamente una celebración del pasado. Alfa Romeo aprovechó el escenario para mostrar cómo su tradición deportiva sigue influyendo en los vehículos contemporáneos. Modelos como Junior, Tonale, Giulia y Stelvio acompañaron a la caravana histórica como vehículos de apoyo, estableciendo un puente simbólico entre diferentes generaciones de automóviles.

Especial interés despertó el Giulia Quadrifoglio Luna Rossa, una edición limitada desarrollada junto al equipo de vela italiano que toma su nombre. Su aparición en la prueba supuso una declaración de intenciones: demostrar que los valores asociados históricamente a Alfa Romeo —prestaciones, precisión dinámica y pasión mecánica— continúan presentes en sus creaciones más recientes.

Museo en movimiento

Alfa Romeo continua su dominio indiscutible de las 1000 Miglia 1 Motor16
Foto: Alfa Romeo.

La ruta, que atravesó algunas de las regiones más emblemáticas de Italia antes de regresar a Brescia, volvió a convertir la competición en un auténtico museo en movimiento. Miles de aficionados acompañaron el paso de los participantes, confirmando que la fascinación por la 1000 Miglia sigue tan vigente como cuando la carrera era una de las grandes epopeyas del calendario automovilístico internacional.

En ese escenario cargado de historia, el éxito del 6C 1750 Gran Sport tuvo un significado especial. Más allá de una victoria deportiva, representó la continuidad de una tradición construida durante décadas. Una tradición que sigue identificando a Alfa Romeo como una de las marcas más influyentes del automovilismo europeo y como una referencia capaz de conectar pasado, presente y futuro a través de una misma pasión por la conducción.

Fotos: alfa Romeo.

El Mitsubishi Triton, sucesor del L200, prepara su asalto al AXCR 2026

El Mitsubishi Triton es el sucesor directo del L200, el pick-up que durante décadas tuvo una presencia notable en el mercado español y que muchos aficionados recordamos con cariño. La entrada en vigor del Reglamento (UE) 2019/631, que endureció los objetivos de emisiones medias de CO₂ para los fabricantes, hizo inviable comercialmente la venta de pick-ups de uso mixto en Europa para muchas marcas, y el L200 fue una de sus víctimas.

No fue el único. El Nissan Navara, igualmente popular en nuestro mercado, también desapareció por idénticos motivos. Y es que, curiosamente, la actual generación del Navara no es sino una versión del propio Triton, adaptada por Nissan al amparo de su alianza (Renault-Nissan-Mitsubishi). Dicho de otro modo: el vehículo que protagoniza esta noticia es, en esencia, el mismo pick-up que podríamos haber tenido —bajo dos nombres diferentes— en nuestras carreteras y caminos si Europa no los hubiera vetado.

Lejos de languidecer en el olvido, el Mitsubishi Triton compite actualmente en uno de los rallies todoterreno más exigentes del mundo, el Asia Cross Country Rally (AXCR), y lo hace con la intención de revalidar el título conquistado en 2025. Mitsubishi Motors ha confirmado que el Team Mitsubishi Ralliart ha completado con éxito una prueba de resistencia de siete días en mayo, sobre pistas de tierra próximas al Parque Nacional de Khao Yai (noreste de Tailandia), bajo condiciones que reproducían las del AXCR.

El Mitsubishi Triton en competición

El equipo presentará tres unidades del Mitsubishi Triton en la edición 2026 del AXCR, que se disputará en Tailandia entre el 9 y el 15 de agosto, con salida ceremonial en Pattaya (provincia de Chonburi, Tailandia) y llegada en Phitsanulok (norte de Tailandia), tras recorrer unos 2.000 km por terrenos que combinan montaña, selva, pistas de barro y ríos crecidos por las lluvias tropicales.

Para este desafío, el equipo ha introducido mejoras sustanciales respecto al coche del año pasado. Se ha reposicionado el grupo motopropulsor para optimizar el reparto de pesos entre ejes, y se ha refinado la suspensión con el objetivo de maximizar el contacto de los cuatro neumáticos con el suelo, lo que según el equipo mejora la estabilidad en dirección y el comportamiento en curva.

El Mitsubishi Triton, sucesor del L200, prepara su asalto al AXCR 2026
El Mitsubishi Triton, sucesor del L200, prepara su asalto al AXCR 2026
El Mitsubishi Triton, sucesor del L200, prepara su asalto al AXCR 2026

Katsuhiko Taguchi, Chayaphon Yotha y Kazuto Koide intentarán lograr la victoria a bordo de sus respectivos Mitsubishi Triton.

El motor, un cuatro cilindros diésel turboalimentado de 2.439 cm³ (denominado 4N16), desarrolla más de 218 CV (160 kW) y supera los 500 Nm de par, y se le ha ajustado la respuesta en el rango de bajas y medias revoluciones para facilitar la conducción todoterreno. Básicamente, se trata de una mínima evolución sobre el motor de serie, el cual ofrece ya 204 CV y 470 Nm en su versión biturbo Hyper Power. 

Tres tripulaciones para el Mitsubishi Triton

Los tres equipos van a afrontar la prueba con perfiles muy distintos. Chayaphon Yotha (Udon Thani, Tailandia), bicampeón del AXCR en 2022 y 2025, aporta la experiencia del campeón; Katsuhiko Taguchi (Okayama, Japón), dos veces campeón del Campeonato de Asia-Pacífico de Rally de la FIA y mejor clasificado japonés en la pasada edición, suma el conocimiento de competición internacional; y Kazuto Koide (Aichi, Japón), piloto de pruebas de Mitsubishi Motors —responsable del desarrollo de modelos como el Pajero y el Lancer Evolution— aporta el saber hacer técnico de la marca.

Hiroshi Masuoka, director del equipo, ha subrayado la utilidad de la competición más allá del deporte: “La información técnica obtenida a través de nuestra participación en el AXCR durante los últimos cuatro años no solo ha mejorado la competitividad de nuestros coches de rally, sino que también ha proporcionado información valiosa para mejorar el atractivo de nuestros vehículos de producción. Estos aprendizajes se han aplicado no solo al Triton, sino también al nuevo Pajero, que presentará su debut mundial este otoño”.

Esta última frase no es menor: el nuevo Pajero (o Montero) está en camino, y el AXCR es su banco de pruebas más duro. Pero esta es otra historia que merece ser contada en otra ocasión.

Las claves del Mitsubishi Triton en el AXCR 2026

  • El Mitsubishi Triton es el sucesor del L200, desaparecido del mercado español por el Reglamento (UE) 2019/631 sobre emisiones de CO₂.
  • La actual generación del Nissan Navara comparte plataforma con el Triton, fruto de la alianza entre Mitsubishi, Renault y Nissan.
  • El Team Mitsubishi Ralliart participará con tres Triton en el AXCR 2026, que se disputará en Tailandia del 9 al 15 de agosto.
  • El motor 4N16, un cuatro cilindros diésel de 2.439 cm³, desarrolla más de 218 CV y 500 Nm de par en los coches de competición.
  • Las mejoras del Mitsubishi Triton para 2026 incluyen un reparto de pesos optimizado y una suspensión refinada.
  • El equipo busca su segundo título consecutivo tras la victoria de Chayaphon Yotha en el AXCR 2025.
  • Mitsubishi confirma que los aprendizajes del AXCR se trasladarán al nuevo Pajero, cuya presentación mundial está prevista para este otoño.

Norton Atlas y Atlas GT: la aventura británica vuelve con músculo, tecnología y carácter

Hay nombres que pesan. Atlas es uno de ellos. Norton lo rescató del pasado —donde quedó grabado a fuego desde 1962 como sinónimo de potencia exportada a América y espíritu de largo recorrido— y lo ha colocado sobre una motocicleta completamente nueva, diseñada para competir en uno de los segmentos más exigentes y poblados del mercado actual: el de las trail de media cilindrada. El resultado son dos modelos, la Norton Atlas y la Norton Atlas GT, que comparten plataforma pero se diferencian en carácter: la primera orientada a la versatilidad y al terreno variado; la segunda, más urbana y dinámica en carretera, con vocación gran turismo.

Ambas han sido desarrolladas íntegramente en las instalaciones de la firma británica en Solihull, en el corazón del West Midlands británico, desde donde la marca trabaja su renacimiento bajo la propiedad de TVS Motor Company. No se trata de un proyecto de imagen: la Atlas aspira, con datos en la mano, a redefinir lo que puede esperarse de una trail de media cilindrada.

El corazón de la gama es un bicilíndrico en paralelo de 585 cc refrigerado por líquido, con distribución DOHC, cigüeñal a 270° y revestimiento de cilindros por proyección de plasma atmosférico (APS), una solución técnica poco habitual en este segmento. Con un diámetro de 78 mm y una carrera de 61,2 mm, este motor desarrolla 69 CV a 9.300 rpm y un par máximo de 57,5 Nm a 7.300 rpm.

NORTON ATLAS Y ATLAS GT (3)
Foto: Norton

La configuración del cigüeñal a 270° de la Norton Atlas no es un detalle menor: proporciona una secuencia de encendido que recuerda más a un bicilíndrico en V que a un paralelo convencional, con pulsos de tracción más diferenciados, mayor sensación de empuje en bajos y medios y una entrega que Norton describe como «amplia y aprovechable». A ello se suma un acelerador electrónico ride-by-wire, un doble sistema de bomba de aceite para reducir la fricción, y un sistema de admisión con conductos downdraft que optimiza el llenado a altas vueltas.

La caja de cambios es de seis velocidades e incorpora de serie el quickshifter bidireccional para cambios sin embrague tanto en subida como en bajada. El embrague, multidisco en baño de aceite con sistema asistido y antirrebote, facilita las reducciones bajo frenada intensa. El conjunto escapa en un sistema 2 en 1 con silenciador elevado, que contribuye a la silueta compacta y a la altura libre al suelo.

Dos personalidades, una misma plataforma

El chasis de la Norton Atlas y Atlas GT es multitubular de acero de alta resistencia que integra el motor como elemento estructural —una solución que permite reducir el peso y centralizar masas— y se completa con un basculante de aluminio fundido de doble brazo. La Norton Atlas pesa 188 kg en orden de marcha (sin combustible) y la Atlas GT, 192 kg, cifras que las sitúan entre las más ligeras de su categoría.

NORTON ATLAS Y ATLAS GT 6 Motor16
Foto: Norton

La principal diferencia entre ambos modelos está en las ruedas y la suspensión. La Norton Atlas monta una llanta delantera de 19 pulgadas (19″ x 2,50″) con neumático Eurogrip Explo R Plus 110/80 ZR19, y una trasera de 17 pulgadas, combinación pensada para afrontar con garantías el asfalto deteriorado, las pistas de tierra compactada y el gravel. La Norton Atlas GT, en cambio, adopta 17 pulgadas en ambos ejes para maximizar la precisión de dirección y ampliar el abanico de neumáticos de carretera disponibles.

Las suspensiones KYB, totalmente ajustables en compresión y extensión, también se diferencian entre modelos: la Atlas dispone de 180 mm de recorrido tanto delante como detrás, frente a los 140 mm de la GT. La altura del asiento es de 845 mm en la Atlas y de 815 mm en la GT, una diferencia que facilita el acceso en esta última. El sistema de frenado es común: doble disco semiflotante de 310 mm con pinzas radiales Bybre en el eje delantero y disco de 270 mm en el trasero.

Electrónica de referencia en el segmento

La dotación electrónica es, posiblemente, el argumento más contundente de la gama Atlas. En su base se encuentra la IMU Bosch de seis ejes, que alimenta un sistema completo de asistencias entre las que figuran el ABS sensible a la inclinación, el control de tracción en curva, el control de crucero dinámico —también operativo en curva—, el control anticaballitos, el control de deslizamiento de la rueda trasera y el asistente de arranque en pendiente (Hill Hold Assist). Las versiones Apex añaden frenada combinada electrónica y la función Vehicle Hold Control.

NORTON ATLAS Y ATLAS GT 8 Motor16
Foto: Norton

Cinco modos de conducción —Urban, Rain, Sport, Tour y Enduro— permiten adaptar el comportamiento de la moto a la situación, con niveles de intervención electrónica configurables en cada uno. El objetivo declarado por Norton es que la electrónica sea una herramienta al servicio del piloto, no una capa de complejidad innecesaria.

La instrumentación es una pantalla TFT táctil de 8 pulgadas (resolución 720p) con conectividad Bluetooth y Wi-Fi, navegación giro a giro integrada, telemetría de conducción, control multimedia y de llamadas, compatibilidad con cámara GoPro y actualizaciones OTA de software. La aplicación Norton Rider permite gestionar recordatorios de mantenimiento, estadísticas de conducción y actualizaciones del sistema desde el teléfono.

El acceso y arranque sin llave mediante Bluetooth, el puerto USB-C y —en las versiones Apex— el sistema de monitorización de presión de neumáticos (TPMS) y los puños calefactables de serie completan un paquete de practicidad que pocas rivales ofrecen a este precio.

Diseño y garantía

El trabajo de diseño, liderado por Simon Skinner con el asesoramiento del profesor Gerry McGovern, apuesta por superficies limpias, integración de elementos y una identidad inequívocamente británica sin nostalgia. El resultado es una moto coherente y equilibrada visualmente, donde la iluminación LED con luces diurnas DRL, los intermitentes integrados en los protectores de manos y el piloto trasero multifunción refuerzan la personalidad del conjunto.

Todas las unidades se entregan con garantía de 36 meses sin límite de kilometraje en el mercado europeo, acompañada del servicio Norton Roadside Assist con cobertura 24/7.

La Norton Atlas parte desde 9.750 euros en su versión base, y la Atlas Apex se comercializa a 10.950 euros. Los precios y especificaciones de la Atlas GT se anunciarán próximamente.

Ficha técnica: Norton Atlas (versión base)

MotorBicilíndrico en paralelo, 585 cc, refrigerado por líquido, DOHC
Cigüeñal270°
Diámetro x carrera78 mm x 61,2 mm
Relación de compresión12,2:1
Potencia máxima69 CV (51,5 kW) a 9.300 rpm
Par máximo57,5 Nm a 7.300 rpm
AlimentaciónInyección secuencial multipunto, ride-by-wire
Transmisión6 velocidades, quickshifter bidireccional
EmbragueMultidisco en baño de aceite, asistido y antirrebote
ChasisMultitubular de acero, motor estructural
BasculanteAluminio fundido
Suspensión delanteraHorquilla invertida KYB 43 mm, totalmente regulable, 180 mm
Suspensión traseraMonoamortiguador KYB, 180 mm, ajuste hidráulico de precarga
Freno delantero2 discos semiflotantes 310 mm, pinzas radiales Bybre
Freno traseroDisco 270 mm, pinza Bybre
Rueda delantera19″ x 2,50″ / Eurogrip Explo R Plus 110/80 ZR19
Rueda trasera17″ x 4,00″ / Eurogrip Explo R Plus 150/70 ZR17
Peso (sin combustible)188 kg
Depósito15,4 litros
Altura de asiento845 mm
Altura libre al suelo220 mm
Distancia entre ejes1.465 mm
Consumo homologado23 km/l
EmisionesEuro 5+
Garantía36 meses, kilometraje ilimitado (UE)
Precio base9.750 € (Atlas) / 10.950 € (Atlas Apex)

Galería de imágenes de la Norton Atlas

Fotos: Norton

Se llama Morris JE, y es una furgo eléctrica retro que saldrá al mercado en 2028

El Morris JE no es una mera furgoneta eléctrica. La firma británica lo concibe como una declaración personal, una herramienta de marca en movimiento. Cada línea de su carrocería, inspirada en el mítico Morris J-Type de la posguerra, ha sido diseñada para conectar con nuestros recuerdos, no solo para transportar mercancías. Es un vehículo que busca generar momentos de alegría, desde una calle en un pueblo hasta la puerta de un cliente en la ciudad.

Inspirado en el legendario Morris J-Type que ayudó a definir la Gran Bretaña de posguerra, el Morris JE combina un diseño atemporal con tecnología eléctrica avanzada y materiales sostenibles. La firma asegura que el Morris JE no es simplemente un activo empresarial, sino una elección de estilo de vida, un habilitador de negocios y una expresión diaria de ambición.

El interés ha demostrado ser notable. Morris Commercial ha registrado más de 7.000 muestras de interés de clientes potenciales en todo el mundo. La demanda ha sido especialmente fuerte entre minoristas premium, empresas de hostelería, operadores de alimentos y bebidas artesanales, profesionales especializados e industrias creativas y deportivas.

La tecnología revolucionaria del Morris JE

Bajo la forma icónica del Morris JE se esconde una de las arquitecturas más avanzadas del sector de vehículos comerciales, o eso asegura su fabricante. El Morris JE presume de ser el primer comercial del mundo con carrocería monocasco de fibra de carbono reciclada, combinada con un chasis ligero de aluminio. La capacidad de carga alcanza los 1.000 kg con un peso máximo permitido de 2.500 kg, mientras que su volumen de carga llega hasta 6,0 metros cúbicos.

Se llama Morris JE, y es una furgo eléctrica retro que saldrá al mercado en 2028
Como los frigoríficos Smeg, los altavoces Marshall, las cámaras de fotos Nikon Z o el cuadriciclo Microlino… Lo retro está de moda. Fotos: Morris Commercial.

La autonomía del Morris JE se sitúa en torno a 482 kilómetros, con capacidad de carga del 20 al 80 % en 30 minutos. Además, ofrece una opción de carga ultrarrápida que cubre ese mismo rango en solo 10 minutos. La plataforma modular del Morris JE permite derivados en versión pickup, minibús y autocaravana.

Morris Commercial ha adquirido las capacidades de Prodrive Composites, lo que proporciona a la firma control directo sobre tecnologías críticas de fabricación de materiales compuestos avanzados. La instalación de fabricación de composites se ubicará en Milton Keynes (Buckinghamshire, Reino Unido), mientras que la producción a escala comercial tendrá lugar en St Athan (Gales, Reino Unido) a partir de 2028.

Cimientos firmes hacia la producción del Morris JE

El Dr. Qu Li, fundador y consejero delegado de Morris Commercial, afirmó: “El Morris JE representa todo lo que creemos que debería ser el futuro de los vehículos comerciales. No se trata solo de capacidad, sino también de conexión. No es solo transporte, sino también identidad. Estamos creando algo que la gente no solo necesita, sino que genuinamente desea”.

El profesor John Miles, presidente de Morris Commercial, añadió: “El Morris JE representa otro hito importante para nuestra empresa. Durante los últimos años hemos construido cimientos sólidos en desarrollo de vehículos, capacidad de fabricación, propiedad tecnológica y asociaciones con proveedores”.

Se llama Morris JE, y es una furgo eléctrica retro que saldrá al mercado en 2028

Las claves del Morris JE

  • El Morris JE combina diseño icónico retro con arquitectura eléctrica avanzada y carrocería de fibra de carbono reciclada.
  • Capacidad de carga de 1.000 kg, autonomía de 482 kilómetros y carga rápida del 20 al 80 % en 30 minutos (10 minutos en versión ultrarrápida).
  • Más de 7.000 muestras de interés registradas globalmente, especialmente entre minoristas premium y operadores de hostelería.
  • Producción piloto en Milton Keynes en 2027 y producción comercial a gran escala en St Athan a partir de 2028.
  • Morris Commercial adquirió Prodrive Composites para control directo de fabricación de materiales compuestos y tecnologías clave.
Se llama Morris JE, y es una furgo eléctrica retro que saldrá al mercado en 2028

El Nissan Qashqai e-POWER da una vuelta a Tasmania con un solo depósito de combustible

Nissan ha conseguido ser referencia en eficiencia con su tecnología e-POWER que equipan modelos como el Qashqai o el X-Trail que demuestran día a día cómo aquilatar al máximo el consumo. El último ejemplo de esto lo ha conseguido la marca japonesa utilizando un Qashqai con esta tecnología de propulsión… Y ha sido lo más lejos posible de nuestras fronteras: en Australia.

Nissan eligió una de las rutas más exigentes y variadas de Australia para poner a prueba en condiciones reales la eficiencia de la nueva generación de su sistema híbrido e-POWER, incorporada al Qashqai 2026. La prueba consistió en completar una vuelta completa a la isla de Tasmania sin repostar en ninguna gasolinera del territorio insular, recorriendo más de 1.300 kilómetros a través de autopistas, vías urbanas y tramos de montaña con rampas de considerable exigencia, siempre respetando los límites de velocidad establecidos.

El trayecto arrancó con una carga completa de combustible en Geelong, localidad costera del estado de Victoria, antes de embarcar en el ferry Spirit of Tasmania con destino al puerto de Devonport, en el norte de la isla. Desde allí, el Qashqai e-POWER inició la circunvalación de Tasmania siguiendo una ruta que enlazó algunos de los parajes más representativos y geográficamente diversos de la isla: Launceston, la península de Freycinet, la bahía de Fires, la capital Hobart, el valle del Huon y la abrupta costa oeste, antes de regresar a Devonport para tomar el ferry de vuelta al continente australiano.

Al desembarcar de nuevo en el continente, el cuentakilómetros marcaba 1.209,2 km con un consumo medio indicado de 4,5 litros a los 100 km. El vehículo completó en total 1.303 km antes de realizar su primera parada de repostaje, manteniendo el mismo promedio de consumo a lo largo de todo el recorrido. Los 55 litros de combustible con los que partió el vehículo desde Geelong fueron suficientes para completar íntegramente la vuelta a la isla sin necesidad de recurrir a ninguna estación de servicio de la isla.

El recorrido se realizó en condiciones reales, con tráfico habitual, terreno variado y climatología propia de la época del año en que se llevó a cabo la prueba, descartando así cualquier similitud con un entorno de laboratorio controlado.

Nueva arquitectura ‘5 en 1’ y motor STARC

Las cifras registradas durante el trayecto tienen su base técnica en la profunda renovación que Nissan ha aplicado al tren motriz del Qashqai. El elemento central de esta actualización es una nueva arquitectura denominada ‘5 en 1’, que integra en una única unidad compacta el motor eléctrico, el generador, el inversor, el multiplicador y el reductor. Esta integración reduce el peso total del conjunto y simplifica su arquitectura interna, al tiempo que mejora la eficiencia en la transferencia de energía entre los distintos componentes.

El sistema eléctrico se combina con un motor de gasolina turboalimentado de 1,5 litros completamente rediseñado, que incorpora la tecnología de combustión propia de Nissan denominada STARC. Este sistema consigue una eficiencia térmica de hasta el 42%, lo que se traduce en una mayor proporción de la energía contenida en el combustible convertida en potencia mecánica útil y una reducción significativa de las pérdidas energéticas en forma de calor. El motor de gasolina no traccionan directamente las ruedas, sino que actúa como generador para alimentar el motor eléctrico, que es el encargado de propulsar el vehículo en todo momento, lo que confiere al Qashqai e-POWER una respuesta similar a la de un vehículo eléctrico puro.

El resultado de estas mejoras en el ciclo de homologación combinado del SUV de la marca japonesa se sitúa en 4,1 litros a los 100 km y 92 gramos de CO₂ por kilómetro, cifras inferiores a las registradas por la generación anterior del sistema e-POWER.

Imágenes ruta Nissan Qashqai e-POWER en Tasmania

Fotos: Nissan

En más de una ocasión, la ITV le ha dado igual a un 33% de los conductores

Pasar la ITV es uno de esos trámites que todos los conductores conocen, pero no todos cumplen con la misma disciplina. En un momento en el que la seguridad vial y el mantenimiento preventivo del vehículo son más importantes que nunca, Midas presenta una nueva edición de su Observatorio Midas de la Movilidad. Elaborado a partir de una encuesta a 1.000 conductores en toda España, este estudio pone el foco en la relación de los automovilistas con la Inspección Técnica de Vehículos. Y sus conclusiones no dejan indiferente a nadie: uno de cada tres conductores (32,5%) reconoce haber circulado alguna vez con la ITV caducada.

Para Jocelyne Bravo, Marketing and Communications Lead de Midas España, este dato es una llamada de atención. “Que todavía casi un tercio de los españoles reconozca haber conducido alguna vez un vehículo sin la ITV en vigor pone de manifiesto la importancia de seguir reforzando la concienciación sobre la seguridad vial y el mantenimiento preventivo”, señala. Y es que, aunque la ITV es un requisito obligatorio, muchos conductores siguen descuidando su cumplimiento por motivos que, según el estudio, van desde el simple desconocimiento hasta la urgencia de utilizar el vehículo.

Cumplir con la ITV varía también en función de la comunidad donde se pregunte

itv caducada multa
Que tengas cita para pasar la ITV dentro de varios días no sirve de excusa | Fuente: propia / IA

Entre quienes han circulado sin la ITV en regla, los motivos más frecuentes son reveladores: un 12,2% asegura que no sabía que la inspección estaba caducada, un 12,7% afirma que necesitaba usar el coche de forma urgente y un 11,4% reconoce que no hubo un motivo concreto. Estos datos evidencian que, más allá de la picaresca, existe un margen de mejora en el seguimiento de esta obligación, especialmente en lo que respecta a la planificación y al mantenimiento preventivo.

El estudio también muestra diferencias territoriales significativas. Comunidades como Castilla-La Mancha (79,2%), Galicia (77,7%) y Castilla y León (75,8%) destacan por ser las regiones donde un mayor porcentaje de conductores asegura no haber circulado nunca con la ITV caducada. En el extremo contrario, País Vasco (57,6%), Comunidad Valenciana (62,6%) y Andalucía (64,1%) presentan los porcentajes más bajos en cuanto a un cumplimiento estricto. Estas variaciones reflejan cómo la cultura de mantenimiento y el uso cotidiano del vehículo pueden cambiar notablemente según el territorio.

Tres defectos en la inspección que se levan la palma

Alumbrado y señalización, fundamentales

Más allá del cumplimiento, el Observatorio Midas analiza también el resultado de la inspección. Aunque la mayoría de los conductores supera la ITV a la primera, el 18,8% ha tenido que repetirla en los últimos dos años, un dato que subraya la importancia de preparar el vehículo antes de acudir al centro. Sin embargo, solo el 42,9% realiza una revisión previa, lo que explica en parte la aparición de defectos que podrían haberse evitado con una simple comprobación.

Los fallos más habituales que provocan una suspensión están relacionados con aspectos básicos del mantenimiento: problemas en el sistema de alumbrado (20,5%), neumáticos en mal estado (20,4%) y emisiones contaminantes (19,9%). A esto se suma que uno de cada cuatro conductores admite haber circulado con su vehículo en condiciones no óptimas, y más de la mitad reconoce haber pospuesto alguna reparación en el último año. Todo ello influye directamente en el resultado de la inspección y, por extensión, en la seguridad vial.

ITV Service: La solución perfecta para que no te ‘tiren’ en la inspección

2026 midas itv service Motor16
Foto: Midas

Para facilitar el proceso y fomentar un mantenimiento más constante, Midas ofrece ITV Service, un servicio que gestiona el trámite completo: revisión previa, preparación del vehículo y traslado al centro de inspección. Una solución pensada para simplificar un proceso que muchos conductores perciben como engorroso, pero que resulta esencial para garantizar que los vehículos circulen en condiciones adecuadas.

5 puntos clave del estudio

  • Uno de cada tres conductores ha circulado alguna vez con la ITV caducada.
  • Desconocimiento y urgencia son las causas más frecuentes del incumplimiento.
  • Diferencias territoriales muestran comportamientos muy distintos según la comunidad autónoma.
  • Fallos básicos como alumbrado, neumáticos y emisiones son los principales motivos de suspensión.
  • Servicios como ITV Service ayudan a mejorar el mantenimiento y la seguridad vial.

Este clásico Land Rover Defender lo construye Helderburg y pide por el lo que cuatro Range Rover a estrenar

El Land Rover Defender moderno es un verdadero prodigio de ingeniería, pero hay algo en los clásicos que sigue despertando una devoción especial entre sus entusiastas. Esa mezcla de rudeza, historia e imagen que ningún diseño contemporáneo puede replicar con fidelidad. Es por esa razón por la que el mercado de Defender restaurados y reinterpretados vive un momento dorado, y entre los nombres que más fuerte resuenan está el de Helderburg, un artesanal especialista que ha elevado este arte a un nivel casi obsesivo. Su última creación, bautizada con el nombre de Rocco, es la prueba más reciente de ello.

Rocco nació como un proyecto personal para un padre y su hijo de Nashville. El resultado final no fue nada barato, porque aseguran que el trabajo que hay detrás de este Land Rover Defender les ha costado alrededor de 400.000 dólares (unos 343.000 euros), una cifra que al otro lado del océano prácticamente equivale a lo que la compañía británica pide por nada menos que cuatro unidades a estrenar de su extraordinario Range Rover. Vale que se tratan de versiones de ‘acceso’ y conocidas como SE, pero estas máquinas que arrancan desde los 113.300 dólares (97.200 euros) utilizan un corazón 3.0 V6 con turbo y tecnología híbrida ligera de 48 voltios que tiene 400 CV de potencia.

Helderburg ha cobrado más de 340.000 dólares por este clásico Land Rover Defender

Youtube video

Sin embargo, cuando se habla de un clásico Land Rover Defender salido de las instalaciones que Helderburg tiene en Arkansas, no se paga solo un vehículo con cuatro ruedas: se paga toda una visión. Más de 3.000 horas de trabajo artesanal han sido necesarias para dar forma a un Defender que no busca ser un simple clásico restaurado, sino una reinterpretación completa desde sus cimientos.

Para conseguirlo, Helderburg se aleja de la restauración tradicional. No persigue cifras desorbitadas de potencia ni swaps radicales como hemos podido ver con otros especialistas. Su filosofía es otra: preservar el alma del legendario Land Rover Defender, manteniendo su motor y su chasis originales, pero rediseñados y mejorados para cumplir con las exigencias actuales. En el caso de Rocco, el icónico propulsor turbodiésel de cinco cilindros ha sido debidamente optimizado para ofrecer una respuesta más fina y una conducción más precisa, sin perder su carácter.

Un exterior que impone respeto a su paso

2026 Land Rover Defender. Helderberg Rocco. Imagen delantera.
Foto: Helderburg

La carrocería es completamente nueva y transmite una presencia casi intimidante. El frontal ha sido rediseñado al instalar un parachoques de acero en color negro, una parrilla a juego y un sistema de iluminación Full LED que moderniza su mirada sin traicionar su esencia. Los paneles laterales y los pasos de rueda ensanchados refuerzan su postura musculosa. Todos los paneles están fabricados en aluminio ligero y pintados en un llamativo color rojo brillante que convierte a Rocco en un verdadero imán para las miradas.

Como no podía ser de otra manera en una criatura de su porte, la suspensión de Rocco también ha sido revisada a fondo, acompañada además por un nuevo juego de llantas y neumáticos todoterreno que subrayan su vocación aventurera. El sistema de escape, fabricado en acero inoxidable, añade un toque final de calidad y personalidad al conjunto.

Tradición y lujo para el habitáculo de este clásico Land Rover Defender

2026 Land Rover Defender. Helderberg Rocco. Imagen interior.
Foto: Helderburg

El habitáculo de Rocco es otro mundo. Los maestros de Helderburg han instalado unos asientos de cuero de la más alta calidad y curtidos en Escocia, con una combinación de tonos negros y marrones que aportan calidez y sofisticación a partes iguales en el habitáculo de este clásico Land Rover Defender. El volante, el tablero y la integración de una pantalla de infoentretenimiento completan un interior que respira artesanía, pero también la comodidad propia de un automóvil nacido en pleno Siglo XXI.

Paul Potratz, fundador de Helderburg, lo resume con claridad: «No operamos como un taller de ensamblaje o restauración. Somos una empresa de diseño e ingeniería». Para él, cada vehículo es una obra arquitectónica. Y Rocco, desde el chasis hasta el último remache, está concebido para ofrecer una conducción precisa y una experiencia emocional única.

Una máquina única e irrepetible para esos clientes más inconformistas

2026 Land Rover Defender. Helderberg Rocco. Imagen detalle.
Foto: Helderburg

Porque al final, todos y cada uno de los clientes que acuden a Helderburg buscan algo más que un mero coche. Buscan ese momento de domingo por la mañana en el que, rodeados de deportivos impecables, eligen las llaves de un impresionante Land Rover Defender clásico que les invita a perderse por los caminos menos transitados.

5 puntos clave de este Helderburg Rocco

  • Rocco como reinterpretación extrema del Defender clásico.
  • Más de 3.000 horas de trabajo artesanal para su construcción.
  • Filosofía Helderburg basada en rediseñar sin perder la esencia original.
  • Carrocería y suspensión completamente renovadas con materiales premium.
  • Interior de lujo con cuero escocés y tecnología integrada.

Imágenes: Helderburg

IONIQ 9, SANTA FE XRT y Mireia Belmonte, protagonistas de los vídeos de Hyundai en El Desierto de los Niños

Hyundai Motor España ha publicado en su canal de YouTube una nueva tanda de vídeos dedicados a El Desierto de los Niños 2026, la aventura solidaria que este año ha cumplido su vigésima edición. La caravana, que recorrió el sur de Marruecos, reunió a 146 personas y 42 vehículos, y dejó imágenes que Hyundai saca ahora a la luz.

Más allá de la dimensión solidaria del proyecto, ya repasada en una información anterior, estos vídeos se centran en el papel desempeñado por los vehículos de la marca surcoreana sobre el terreno, así como en los testimonios de algunos de los participantes, entre ellos Mireia Belmonte, campeona olímpica de natación y embajadora de Hyundai Motor España.

IONIQ 9 y SANTA FE XRT, en vídeo desde el Desierto de los Niños

Uno de los vídeos está dedicado por completo al IONIQ 9, el SUV eléctrico de Hyundai, que completó todas las etapas del recorrido en el mismo tiempo que los vehículos de combustión de la caravana. La unidad empleada fue prácticamente de serie, con la única incorporación de una plancha de duraluminio para proteger los bajos y neumáticos Hankook Dynapro AT2.

El IONIQ 9 está disponible en España con tracción total en dos configuraciones, de 313 CV y 435 CV, ambas con una batería de 110,3 kWh y arquitectura eléctrica de 800 V, que permite recargar del 10 % al 80 % en 24 minutos con un cargador de 350 kW. La autonomía homologada según el ciclo WLTP llega a los 620 km en la versión de tracción trasera y se mantiene por encima de los 600 km en las versiones de tracción total, que además desarrollan hasta 700 Nm de par desde el primer instante.

Youtube video
Youtube video
Youtube video
Youtube video
Youtube video

Otro de los vídeos recoge el debut del SANTA FE XRT, una versión desarrollada por Hyundai Motor España y todavía no disponible a la venta en nuestro país. Sobre una base prácticamente de serie, incorpora un kit de elevación de 38 mm, protectores de cárter, caja de cambios y diferencial trasero, además de neumáticos de mayor diámetro, en este caso también Hankook Dynapro AT2.

El SANTA FE se comercializa en España en versión híbrida HEV, con 239 CV de potencia combinada, y en versión híbrida enchufable PHEV, con 288 CV y hasta 54 km de autonomía en modo eléctrico. Ambas variantes cuentan con tracción total HTRAC AWD y control multiterreno, con modos específicos para nieve, barro y arena.

Mireia Belmonte y el Hyundai KONA, protagonistas de otro de los vídeos

El tercer vídeo está protagonizado por Mireia Belmonte, que vivió por primera vez la experiencia de El Desierto de los Niños, y lo hizo al volante de un Hyundai KONA. La nadadora, embajadora de la marca desde 2017, reconoce en las imágenes que la realidad del viaje superó todo lo que le habían contado previamente.

El KONA empleado en la expedición incorporó neumáticos Hankook Dynapro AT2 y una plancha de duraluminio de protección, sobre una mecánica de serie. En España, el modelo está disponible con motor 1.0 T-GDi de 115 CV, en versión híbrida HEV de 138 CV con un consumo homologado de 4,5 l/100 km, y en versión 1.6 T-GDi de 180 CV con tracción total opcional, esta última empleada en Marruecos.

Un cuarto vídeo recoge el resumen general de la edición 2026, con el reparto de material escolar en escuelas del sur de Marruecos, el apadrinamiento de dos centros para personas con discapacidad en Boumalne Dades y Erfoud, y la acción de la Fundación Alain Afflelou, que graduó la vista a 790 personas en cuatro localidades como paso previo a la entrega gratuita de gafas.

El Desierto de los Niños
El Hyundai Kona 4x4 en El Desierto de los Niños.

Las claves de los vídeos de Hyundai en El Desierto de los Niños

  • Hyundai Motor España publica cuatro vídeos sobre su participación en la vigésima edición de El Desierto de los Niños.
  • El IONIQ 9 completó todas las etapas de El Desierto de los Niños con neumáticos Hankook Dynapro AT2 y una autonomía WLTP de hasta 620 km.
  • El SANTA FE XRT debutó con un kit de elevación de 38 mm y protecciones adicionales, aún sin fecha de comercialización en España.
  • Mireia Belmonte vivió su primera experiencia en El Desierto de los Niños al volante de un Hyundai KONA.
  • La caravana 2026 reunió a 146 personas y 42 vehículos en el sur de Marruecos.
  • Los vídeos repasan también las acciones solidarias, incluidos los apadrinamientos en Boumalne Dades y Erfoud.

Piaggio Beverly 25 aniversario: el scooter que reinventó lo urbano cumple un cuarto de siglo

Piaggio celebra 25 años de la Beverly con una edición especial que llega a los concesionarios españoles a partir de 6.050 euros. El scooter que combinó rueda alta con carrocería deportiva ha vendido más de 500.000 unidades desde 2001 y esta versión conmemorativa no solo es un homenaje: es la prueba de que la fórmula sigue plenamente vigente.

La Beverly 25 Aniversario se distingue por una pintura gris metalizado mate, detalles en dorado, molduras negras y una cúpula ahumada. El asiento recibe un tapizado especial y las insignias conmemorativas recuerdan que no es una Beverly cualquiera. Pero el paquete va más allá del color: mantiene la plataforma técnica de la última generación, con dos motorizaciones monocilíndricas de la familia HPE.

La versión de acceso monta un bloque de 310 cc que entrega 28 CV, suficiente para moverse con soltura en autovía y cargar con pasajero. Quienes busquen más respuesta pueden optar por el motor de 400 cc, que alcanza los 36 CV. Piaggio bautiza el propulsor como 300 HPE, aunque la cilindrada real supera ligeramente los 300 cc, una estrategia de nomenclatura habitual en el segmento.

Piaggio-Beverly-25Th-D-1920x1440-B
Foto: Piaggio

Lo interesante es que estos números se combinan con un chasis de ruedas grandes —16 pulgadas delante y 14 detrás— y una parte ciclo de inspiración motociclista. La Beverly siempre ha sido un scooter de paso bajo con alma de moto: estable en carretera, ágil en ciudad y capaz de afrontar desplazamientos interurbanos sin despeinarse.

La edición 25 aniversario arranca en 6.050 euros para la variante 310, mientras que la 400 se va a 7.050 euros. Ese precio la sitúa en la franja media-alta de los scooters GT, pero con un argumento histórico que pocos rivales pueden exhibir: la Beverly inventó el crossover sobre ruedas altas dos décadas antes de que el marketing convirtiera esa palabra en un cliché.

Piaggio combinó ruedas grandes y carrocería deportiva en 2001, mucho antes de que la palabra crossover invadiera los catálogos

Por qué la fórmula de la Beverly sigue siendo relevante en 2026

Cuando la Beverly llegó al mercado, los scooters eran vistos como electrodomésticos urbanos: prácticos pero sin pretensiones dinámicas. Piaggio rompió el molde al ofrecer un scooter que se comportaba como una moto en carretera sin renunciar a la comodidad del paso bajo. Aquel concepto, que entonces llamaban simplemente ‘Beverly’, es hoy la base de los maxiscooters crossover que todas las marcas persiguen.

La competencia actual incluye modelos como el Honda Forza 350 o el Yamaha XMAX 300, pero ninguno puede alegar 25 años de evolución continua en este nicho. La Beverly ha ido refinando su electrónica, el tacto del acelerador y la eficiencia, sin perder el carácter polivalente que la hizo famosa. Como recuerda la entrada de Wikipedia del modelo, la Beverly ha sido un pilar de la marca desde principios de siglo.

Para el motorista que busca un scooter que no limite su radio de acción, la propuesta sigue siendo sólida. La protección aerodinámica, el espacio bajo el asiento para dos cascos integrales y un consumo ajustado redondean un conjunto que, 25 años después, entiende lo urbano como algo más que moverse entre semáforos.

Tu Mecánico de Confianza

La Beverly original de 2001 ya ofrecía un motor de 125 cc con refrigeración líquida y un bastidor de doble cuna —cosas de moto grande— que la convirtieron en la favorita de repartidores y viajeros urbanos. El hecho de que Piaggio haya mantenido vivo el concepto durante un cuarto de siglo dice mucho de su acierto: no fue una moda, fue una idea que se adelantó a su tiempo.

Puntuación

Nota: 8,5/10. La Beverly 25 Aniversario no es una revolución, pero la base mecánica sigue siendo excelente y la estética conmemorativa le da un plus de exclusividad. La relación precio-prestaciones es competitiva dentro del segmento GT, y el legado que arrastra la convierte en una opción con personalidad propia.