Inicio Blog Página 381

Iberdrola lanza Green Renting: renting eléctrico todo incluido con seguro, cargador y energía por 491€/mes

Iberdrola, en colaboración con Santander Consumer Renting, acaba de lanzar Green Renting, un servicio de renting de vehículos eléctricos que integra en una sola cuota mensual el coche, la instalación de un punto de recarga, el cargador inteligente, la energía necesaria (tanto en casa como en la red pública de Iberdrola), el mantenimiento y un seguro a todo riesgo. La oferta arranca con ocho modelos y un precio de partida de 491 euros al mes (IVA incluido).

Qué incluye la nueva modalidad de renting eléctrico

El cliente puede elegir entre una duración de tres o cuatro años y un kilometraje anual que va desde 10.000 hasta 20.000 kilómetros. Los ocho modelos disponibles cubren desde compactos urbanos hasta SUV familiares, todos con autonomías homologadas entre los 300 y los 583 kilómetros. La opción más asequible es el BYD Dolphin Surf Comfort, de 115 kW y 300 kilómetros de autonomía, que parte de esos 491 euros mensuales. También están disponibles, entre otros, el Renault 5, los Volvo EX30 y EC40, el BYD Atto 2 o el MG S5.

La cuota integra todo lo necesario para conducir sin preocuparse por los contratos externos: el seguro a todo riesgo cubre los posibles daños propios y a terceros sin franquicia adicional; el mantenimiento y las revisiones están incluidos; y la energía se calcula en una bolsa anual que permite flexibilidad mes a mes. Si se consume toda la bolsa incluida, la recarga doméstica sigue funcionando con la tarifa eléctrica que el cliente tenga contratada en su vivienda con Iberdrola, sin necesidad de cambiar de contrato.

La cobertura del seguro y la tranquilidad de un solo recibo

Uno de los atractivos del Green Renting es que elimina la necesidad de gestionar la póliza por separado. El seguro a todo riesgo incluido protege el vehículo desde el primer día y se activa sin trámites adicionales. Al estar empaquetado con el resto de servicios (punto de recarga, energía, asistencia), el usuario paga una única factura y se olvida de los múltiples interlocutores habituales al dar el salto al coche eléctrico.

Esta fórmula también reduce el riesgo tecnológico asociado a la rápida evolución del vehículo eléctrico. Al ser un renting, el conductor no asume la depreciación del coche ni la obsolescencia de la batería, y al finalizar el contrato puede renovar por un modelo más moderno con las mismas condiciones.

Por qué este modelo simplifica el paso al coche eléctrico

La movilidad eléctrica ha estado tradicionalmente acompañada de una inversión inicial alta en el vehículo y en la infraestructura de recarga, además de la necesidad de contratar por separado el seguro, la electricidad y el mantenimiento. Green Renting elimina esas barreras al unificar todos esos conceptos en una sola cuota cerrada desde 491 euros al mes. Así, el cliente conoce desde el primer momento el coste total de su movilidad, sin sorpresas posteriores ni costes ocultos.

Además, la posibilidad de personalizar la duración del contrato y el kilometraje anual permite adaptar la oferta a distintos perfiles de uso: desde conductores urbanos que apenas superan los 10.000 kilómetros al año hasta quienes necesitan mayor autonomía para desplazamientos largos. La red de recarga pública de Iberdrola, la más extensa de España, respalda la parte de energía fuera de casa.

El seguro a todo riesgo y la energía incluida eliminan las sorpresas del primer presupuesto al pasarse al eléctrico.

La contratación se realiza íntegramente a través de la web de Santander Consumer Renting, y la previsión de ambas compañías es ir sumando nuevos modelos a la oferta en los próximos meses. Con esta iniciativa, Iberdrola y Santander Consumer Renting buscan acelerar la adopción del vehículo eléctrico en España, ofreciendo una solución que convierte la movilidad sostenible en una decisión más sencilla y económicamente predecible.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: un seguro a todo riesgo integrado en la cuota del renting, que cubre daños propios y a terceros sin necesidad de contratar una póliza aparte. Incluye también asistencia en carretera y mantenimiento del vehículo.
  • A quién va dirigido: a cualquier conductor que quiera acceder a un coche eléctrico sin la inversión inicial ni la gestión de múltiples contratos. Ideal para usuarios urbanos, familias y profesionales que buscan cuota fija y protección completa.
  • Cuánto cuesta: la cuota mensual parte de 491 euros (IVA incluido) para el modelo más económico, con seguro a todo riesgo, energía, cargador e instalación. Las cuotas varían en función del modelo de coche, la duración del contrato y el kilometraje elegido.

Multa ITV caducada aparcado: el juez que la anula y te devuelve 200 euros

Un juzgado de Oviedo acaba de anular una multa de 200 euros por tener la ITV caducada mientras el coche estaba aparcado. La sentencia, del Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de la capital asturiana, deja claro que la normativa solo castiga circular sin la inspección técnica vigente, no el simple estacionamiento. El fallo sienta un precedente que puede beneficiar a miles de conductores que han recibido la misma sanción en todo el país.

El fallo que distingue entre circular y aparcar

Todo empezó con una multa impuesta por la policía local de Oviedo en septiembre de 2015. El propietario de un turismo lo tenía estacionado en la vía pública con la fecha de la ITV vencida. La sanción fue de 200 euros. El conductor recurrió y el tribunal le ha dado la razón.

La clave está en el artículo 76 de la Ley de Tráfico, en el que se apoya la sentencia. Ese artículo establece que “circular sin ITV es motivo de sanción”, pero no dice nada sobre tener el vehículo aparcado sin la revisión al día. El magistrado entiende que la conducta sancionada es la circulación, no la mera presencia del coche en la calle. Por tanto, la multa vulnera el principio de tipicidad recogido en el artículo 25.1 de la Constitución.

Cómo reclamar si te han multado en las mismas circunstancias

Si has recibido una sanción de 200 euros por tener el coche aparcado con la ITV caducada, este fallo te ofrece un argumento sólido para recurrir. El tribunal asturiano anuló la multa porque el vehículo no circulaba en el momento de la denuncia, y ese mismo razonamiento puede aplicarse a casos similares en toda España.

Lo primero que debes hacer es reunir las pruebas que demuestren que el coche estaba estacionado: fotografías de la ubicación, la hora y la fecha, e incluso testimonios si es posible. Después, presenta un recurso de reposición o alegaciones ante el ayuntamiento o la DGT que te sancionó, citando la sentencia del Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de Oviedo como precedente. No necesitas un abogado si decides hacerlo por tu cuenta, aunque el proceso administrativo puede resultar más ágil con asesoramiento legal si la cuantía lo justifica.

Si ya pagaste la multa y quieres recuperar el dinero, también puedes solicitar la devolución de ingresos indebidos siempre que acredites que el vehículo estaba aparcado y no circulando. La devolución no es automática, pero la nueva doctrina judicial refuerza tu derecho.

Estar aparcado no equivale a circular, y los 200 euros de sanción por ITV caducada solo son legales si el coche estaba en movimiento.

Lo que dice la normativa de tráfico realmente

La Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, en su artículo 76, tipifica como infracción leve circular sin la ITV en vigor. La multa asciende a 200 euros (100 euros con pronto pago). Pero la norma no contempla el estacionamiento como hecho sancionable. Así lo ha interpretado el juez ovetense, que ha subrayado que la potestad sancionadora de la administración debe atenerse a lo que dice la ley, sin extenderla a conductas no previstas.

Este detalle técnico es crucial: tener la ITV caducada sigue siendo una irregularidad que impide circular, pero parado en un aparcamiento o en la calle no te expone a una sanción por ese motivo. Eso sí, si la policía te ve circulando con la inspección vencida, la multa se mantiene plenamente válida.

¿Qué puedes hacer a partir de ahora? Contexto y consecuencias

La sentencia abre la puerta a que otros conductores reclamen. Según datos de la DGT, cada año se interponen más de 600.000 sanciones relacionadas con la caducidad de la ITV. Muchas de ellas se imponen a vehículos estacionados, bien en controles rutinarios de la policía local o mediante sistemas de lectura de matrícula.

El ayuntamiento de Oviedo podría recurrir la decisión, pero mientras no lo haga o no sea revocada, el fallo sienta un precedente interpretativo. La clave está en demostrar que el coche no circulaba en ese instante. Si te encuentras en esta situación, la recomendación es actuar cuanto antes: el plazo para recurrir una sanción es de un mes desde la notificación, y pasado ese tiempo la multa se vuelve firme.

Además, este razonamiento puede extenderse a otras infracciones que dependan del movimiento del vehículo, como la ausencia de seguro obligatorio, aunque en ese caso la legalidad es más compleja. De momento, la novedad más palpable es que tener el coche aparcado con la ITV vencida ya no te costará automáticamente 200 euros si el juez aplica el mismo criterio.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: si has sido sancionado con una multa de 200 euros por ITV caducada estando el coche aparcado, comprueba que el vehículo no circulaba en el momento de la denuncia.
  • Cómo hacerlo: presenta un recurso citando la sentencia del Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de Oviedo y adjunta pruebas (fotos, ubicación) de que el coche estaba estacionado. Si ya pagaste, solicita la devolución de ingresos indebidos.
  • Cuánto cuesta: el trámite por tu cuenta no tiene coste. Si recurres a un abogado, valora si la recuperación de los 200 euros de la multa compensa los honorarios profesionales.

Volkswagen vende Everllence: la operación de 7.400 millones que reestructura el mercado de motores diésel

El Grupo Volkswagen ha comunicado este viernes un acuerdo exclusivo con Bain Capital para la venta del 51% de Everllence, su división de motores diésel de gran tamaño, en una operación valorada en 7.400 millones de euros. La transacción, estructurada como una compra apalancada (leveraged buy-out), busca fortalecer las finanzas del consorcio alemán y acelerar su transformación hacia un negocio más centrado en el vehículo eléctrico.

Volkswagen retendrá inicialmente un 49% de la compañía, según fuentes oficiales, con el objetivo de permanecer como socio mayoritario a medio plazo. El cierre de la operación está sujeto a las autorizaciones regulatorias y a los procesos de consulta con los representantes de los trabajadores en Francia, pero la compañía confía en cumplir todos los requisitos antes de finales de 2026.

Los detalles de la operación

La venta incluye salvaguardas para las cinco plantas alemanas de Everllence (Augsburgo, Oberhausen, Berlín, Hamburgo y Ravensburg), que se mantendrán operativas bajo la nueva estructura de propiedad al menos hasta 2030. Además, se excluyen despidos forzosos durante ese período. Estos compromisos laborales forman parte del acuerdo alcanzado con Bain Capital y reflejan la voluntad de dar continuidad a una plantilla que supera los 10.000 empleados.

Bain Capital se ha impuesto en el proceso competitivo a otros fondos de capital riesgo, entre ellos Blackstone. La elección del socio inversor, según fuentes cercanas a la operación, responde a su experiencia en reestructuraciones industriales y a su capacidad para impulsar el crecimiento en mercados como los centros de datos, la generación de energía y el transporte marítimo, sectores en los que Everllence ya opera como líder mundial en motores de gran formato y soluciones de descarbonización.

La venta de Everllence no es solo una inyección de liquidez: es un paso más en la transformación del grupo Volkswagen hacia una estructura más ágil y centrada en el vehículo eléctrico.

La reestructuración del gigante alemán

Oliver Blume, consejero delegado del Grupo Volkswagen, ha defendido la operación como un movimiento estratégico. “Hoy Everllence es uno de los fabricantes líderes mundiales de grandes motores, turbomaquinaria y soluciones de descarbonización. Ahora es el momento de dar el siguiente paso: transferir la mayoría a un socio fuerte y crear valor para todos”, ha señalado. Blume ha subrayado que contar con estructuras más ligeras permitirá a Everllence aprovechar mejor las oportunidades en centros de datos, energía y transporte marítimo, al tiempo que Volkswagen se enfoca con más intensidad en su negocio principal.

Por su parte, Arno Antlitz, director financiero y operativo del grupo, ha destacado el impacto positivo en las cuentas. “Estamos impulsando la transformación del Grupo Volkswagen y creando estructuras competitivas. Con esta transacción, Everllence gana un socio fuerte en Bain Capital, y nosotros reducimos complejidad, reforzamos nuestra posición financiera y ganamos flexibilidad. Nuestros accionistas también se beneficiarán, tanto de la mejora de las finanzas del grupo como de la participación en el futuro crecimiento de Everllence”, ha afirmado.

Bain Capital

Desde que Volkswagen adquirió la empresa hace ocho años —entonces bajo la denominación MAN Energy Solutions—, la compañía ha sido reorientada estratégicamente y ha pasado a denominarse Everllence. La división se ha consolidado como un referente en motores de gran tamaño para aplicaciones navales, generación eléctrica y procesos industriales, siempre con la mirada puesta en la descarbonización. La entrada de Bain Capital, con su músculo financiero y su red global, pretende acelerar esa senda y captar nuevos contratos en un mercado donde la electrificación aún no ha alcanzado la escala necesaria para los grandes buques o los centros de datos masivos.

El destino de los 7.400 millones de euros aún no está decidido, pero el grupo ha dejado claro que la liquidez obtenida servirá para apuntalar su transformación eléctrica y para reducir la deuda acumulada en los últimos ejercicios. La operación se suma a otras desinversiones selectivas que Volkswagen viene ejecutando para concentrar recursos en su ofensiva eléctrica, que incluye inversiones multimillonarias en gigafábricas de baterías y en nuevas plataformas modulares.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: venta del 51% de Everllence por 7.400 millones de euros; Volkswagen retiene un 49% a medio plazo; protección de los cinco centros alemanes hasta 2030 y ausencia de despidos forzosos; cierre previsto antes de finales de 2026.
  • Cómo te afecta: Aunque la operación se centra en los grandes motores industriales, el refuerzo financiero de Volkswagen podría traducirse en una mayor agilidad para desarrollar tecnologías eléctricas que lleguen a los turismos. Para el comprador de un coche diésel de la marca, no hay cambio inmediato: la división de motores ligeros sigue controlada por el grupo.
  • También debes saber: Everllence es un referente mundial en la fabricación de motores de gran tamaño para aplicaciones navales y energéticas, y su tecnología de descarbonización juega un papel clave en la estrategia del sector marítimo para cumplir con los objetivos climáticos.

El error al colocar la baliza V16 que la DGT multa con 80 euros

Colocar la baliza V-16 en el techo del coche o demasiado pegada al vehículo puede salirte cara. La DGT recuerda que estos descuidos se consideran una colocación incorrecta y están sancionados con hasta 80 euros de multa. La regla es sencilla pero muchos conductores la ignoran: en carreteras convencionales la baliza debe situarse en el suelo, a 50 metros del coche averiado o accidentado.

El fallo que más se repite al colocar la baliza V-16

Desde el 1 de enero de 2026 la baliza V-16 conectada a la plataforma DGT 3.0 es el único sistema válido para señalizar una emergencia. Llevarla en el maletero no basta: hay que saber dónde y cómo colocarla. Uno de los errores más habituales, según la propia DGT, es dejarla sobre el capó, el techo o el portón trasero, creyendo que así es más visible. Nada más lejos de la realidad: la norma exige que el dispositivo se apoye en el suelo, nunca sobre la carrocería, y que esté a una distancia suficiente para proteger al resto de conductores.

En vías convencionales, la distancia mínima es de 50 metros, medida desde el parachoques trasero. En autovías y autopistas, al circularse a mayor velocidad, la visibilidad necesaria es aún mayor: la baliza debe colocarse al menos a 100 metros, preferiblemente en el arcén o en la mediana, sin invadir la calzada. Colocarla a 10 o 15 metros porque «total, se ve» no es solo ilegal: es peligroso, porque el resto de vehículos no frena con el margen suficiente.

Otro error frecuente es situar la baliza en una curva o tras un cambio de rasante, donde la pérdida de visión es casi total. La DGT insiste en que la señalización debe ser visible desde al menos 100 metros de distancia en cualquier tipo de vía, y eso obliga a buscar un punto despejado y elevado dentro de la zona segura.

Paso a paso, cómo colocarla sin llevarte una sorpresa

PasoQué hacerClave para no fallar
1Parar en lugar seguro y activar las luces de emergenciaNunca salgas del coche sin chaleco reflectante. La multa por no llevarlo es adicional.
2Sacar la baliza de su soporte y desplegarla en el sueloBájala del habitáculo, no la apoyes nunca sobre el techo, el capó o el maletero.
3Medir la distancia desde el parachoques traseroEn carretera convencional: al menos 50 metros. En autovía o autopista: 100 metros o más, siempre en arcén.
4Verificar que la luz es visible desde lejosSi hay curva o rasante, retrásala hasta que sea visible a 100 metros. No dejes la baliza si no se ve.
DGT

¿Cuánto te puede costar el despiste?

La infracción por colocación incorrecta de la baliza V-16 está tipificada como leve, con una sanción de hasta 80 euros. No conlleva detracción de puntos del carnet, pero sí un disgusto económico si un agente de la Guardia Civil de Tráfico comprueba que el dispositivo no está donde debería. Si además la baliza está descargada o no está homologada, la sanción es la misma que si no la llevaras: hasta 80 euros, porque se equipara a carecer del sistema de preseñalización obligatorio.

Conviene recordar que desde 2026 los triángulos de emergencia han quedado prohibidos en autovías y autopistas, y la baliza V-16 conectada es ya la única herramienta legal para señalizar una avería. Circular sin ella o con un modelo antiguo que no emite datos a la plataforma DGT 3.0 se considera falta grave y puede acarrear la misma multa.

El pronto pago —abonar la multa en los 20 días naturales siguientes a la notificación— reduce el importe a la mitad, es decir, a 40 euros. Sin embargo, pagar pronto implica renunciar al derecho a formular alegaciones. Si consideras que la sanción es injusta, dispones de esos mismos 20 días para presentar un recurso por escrito ante la Jefatura Provincial de Tráfico correspondiente.

El truco de poner la baliza sobre el techo «para que se vea mejor» es justo lo que te puede costar 80 euros: la norma la quiere en el suelo y a 50 metros, sin excusas.

Desde enero de 2026 todas las balizas deben estar conectadas

El cambio normativo que entró en vigor el 1 de enero de 2026 marcó un punto de inflexión. A partir de esa fecha solo se admiten balizas V-16 homologadas y conectadas a la red DGT 3.0, capaces de emitir la ubicación exacta del vehículo en tiempo real y de forma anónima. Los modelos antiguos, con luz intermitente pero sin conectividad, han quedado fuera de la legalidad. Llevar uno de esos dispositivos es como no llevar nada: la multa asciende a 80 euros.

La DGT recomienda comprobar periódicamente que el dispositivo aparece en el listado oficial de balizas autorizadas y revisar el estado de la batería, que suele durar entre 2 y 4 años según el modelo. Un simple despiste con la carga puede dejarte sin señalización en el peor momento y con la cartera más ligera. Guardar la baliza en un lugar accesible del habitáculo —por ejemplo, la guantera o el bolsillo de la puerta— es otro consejo práctico que evita perder tiempo y seguridad cuando surge una emergencia.

En definitiva, la baliza V-16 es una herramienta que salva vidas al evitar que el conductor tenga que caminar por la calzada para colocar triángulos, pero solo si se usa bien. Respetar la distancia, colocarla siempre en el suelo y verificar que esté homologada y con batería son los tres pilares para cumplir la ley y no llevarse un susto en euros.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: conductores de cualquier vehículo que sufra una avería o accidente en vías interurbanas y esté obligado a usar la baliza V-16 conectada.
  • Cifras a tener en cuenta: multa de hasta 80 euros (40 euros con pronto pago), sin pérdida de puntos del carnet. La misma cuantía se aplica si la baliza está descargada o no homologada.
  • Consejo para evitarlo: coloca siempre la baliza en el suelo, a 50 metros del vehículo en carreteras convencionales y a 100 metros en autovías. Revisa la batería y comprueba que figura en el listado oficial de la DGT.

El gigantismo de los coches amenaza con reducir un 14% el aparcamiento en ciudades españolas en 2040

El parque automovilístico europeo se expande en tamaño y amenaza con devorar el espacio urbano: para 2040, las ciudades españolas podrían perder hasta un 14% de sus plazas de aparcamiento en la vía pública solo por el agrandamiento de los coches nuevos. El dato, que incluye la pérdida de 41.000 huecos de estacionamiento en Madrid según un estudio conjunto de Transport & Environment y Clean Cities, pone cifras a una tendencia que los conductores llevan años notando al volante: los utilitarios pequeños desaparecen mientras los SUV y los todocaminos ganan centímetros en cada renovación de modelo.

La progresiva extinción del coche pequeño

La longitud media de los coches nuevos crece a un ritmo de 1,2 centímetros cada año; el ancho y la altura total, incluida la altura del capó, avanzan otros 0,5 centímetros anuales. Con esa inercia, en 2040 un turismo medio habrá sumado casi 30 centímetros de largo y más de 10 en el resto de cotas desde los niveles de 2015. Las marcas, mientras tanto, han ido retirando de sus catálogos los modelos urbanos de tamaño contenido: el SUV deja márgenes por unidad muy superiores a los de un utilitario, y la lógica comercial se impone aunque las familias sean cada vez más pequeñas.

El resultado es un desajuste físico entre lo que se vende y lo que cabe en las calles. Los aparcamientos en línea y en batería pierden capacidad sin que se haya movido un bordillo. Según las proyecciones del estudio, Londres y Berlín se dejarían 118.000 y 117.000 plazas respectivamente, mientras que Roma cedería 95.000 y París 12.000. Madrid, con 41.000 plazas menos si no hay freno regulatorio, es la cara española del mismo problema.

La paradoja es clara: los coches crecen mientras el espacio urbano disponible sigue siendo el mismo, y eso se traduce en menos sitio para todos.

Más riesgo para los peatones, sobre todo los niños

La cuestión del tamaño no es solo una molestia para quien busca aparcamiento. El informe proyecta que mantener la trayectoria actual provocará 400 muertes adicionales al año de peatones, ciclistas y motoristas en Europa de aquí a 2040. En el acumulado entre 2026 y mediados de siglo, las víctimas extra sumarían 2.500 adultos y 79 niños.

El peligro se concentra en la altura del capó, que en 2040 se estima que alcance de media 86,2 centímetros. Mientras un peatón adulto aún recibe el impacto en el torso, un menor sufre el golpe directamente en la cabeza o el pecho. De ahí que la mortalidad de niños peatones pueda dispararse un 40% respecto a los niveles actuales, un dato que los organismos de seguridad vial europeos ya siguen con preocupación.

Las recetas que piden las organizaciones ecologistas

Transport & Environment y Clean Cities no se limitan a la radiografía del problema. El documento reclama cuatro líneas de acción inmediata: fijar por ley un tope de altura de capó de 85 centímetros y una anchura máxima de 192 centímetros para todos los coches nuevos a partir de 2036; implantar tasas de aparcamiento por peso con tarifas diferenciadas en los municipios, como ya ensaya París; reformar los impuestos de matriculación y circulación para desincentivar fiscalmente los vehículos más voluminosos; y actualizar los criterios de Euro NCAP para evaluar la visibilidad del conductor sobre niños situados delante del vehículo.

“No es eficiente mover máquinas de casi dos toneladas para trasladar a personas de 80 kilos en trayectos urbanos de menos de tres kilómetros”, resume Cristian Quílez, responsable de transporte de la fundación ECODES. La frase sintetiza el núcleo del debate: eficiencia energética y espacio público contra una estrategia comercial que prima la rentabilidad por unidad vendida.

La ciudad del futuro, a una decisión regulatoria

El choque entre el modelo de negocio de los fabricantes y la habitabilidad de las calles ya no es una hipótesis lejana. Si el redimensionamiento no llega a través de la normativa, las proyecciones del sector apuntan a que en 15 años las aceras, los pasos de peatones y las plazas de estacionamiento serán más estrechos y peligrosos. La decisión, como insiste el estudio, es política: o se pone coto al gigantismo de los coches o las ciudades se adaptarán perdiendo espacio para sus habitantes más vulnerables.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: Hasta un 14% de pérdida de aparcamiento en vía pública; 41.000 plazas menos en Madrid para 2040; crecimiento de 1,2 cm al año en longitud; 400 muertes adicionales anuales de usuarios vulnerables; capó medio de 86,2 cm en 2040.
  • Cómo te afecta: A corto plazo, la desaparición de coches pequeños encarece las opciones de compra para quien busca un urbano asequible. A medio plazo, la menor disponibilidad de aparcamiento y el mayor riesgo para peatones —especialmente niños— pueden traducirse en restricciones al tráfico, peajes por peso y más dificultades para aparcar en el centro de las ciudades.
  • También debes saber: Las organizaciones firmantes piden que Euro NCAP empiece a medir la visibilidad del conductor sobre un niño situado delante del capó, un criterio que hoy no se evalúa y que podría condicionar el diseño de los futuros modelos.

MotoGP adelanta la prohibición del device delantero en salidas desde Assen

MotoGP acaba de firmar uno de esos cambios que reescriben el guion del domingo antes de que se apague el semáforo. La Comisión de Seguridad ha adelantado la prohibición del device delantero en las salidas a este Gran Premio de Assen, cuando la hoja de ruta original lo fijaba para 2027. Eso significa que, a partir de este sábado en la carrera al sprint, ningún piloto podrá accionar el sistema que comprimía la horquilla para evitar caballitos en parrilla. La decisión llega tras un repunte de incidentes en la primera curva y después de que los datos de los fabricantes confirmaran que el dispositivo de altura regulable distorsionaba más de lo previsto la fase crítica de la arrancada.

El adelanto tiene un pie en la estadística y otro en la urgencia. Durante las dos últimas temporadas, los partes de carrera de la FIM registraron un incremento del 14% en los toques de primera curva vinculados a salidas con device activo. Con todas las fábricas usando su propia versión del sistema —desde Ducati hasta Honda, pasando por KTM y Aprilia—, la igualdad de prestaciones en la recta de lanzamiento se había traducido en un embudo de seis u ocho motos peleando el mismo metro de asfalto. Y, sin espacio, la goma se convierte en chatarra.

Los pilotos no esconden su alivio. En las sesiones extra que se programaron en Brno y en Assen precisamente para recuperar automatismos sin el dispositivo, la mayoría coincidió en que se sentían más dueños del estreno. Aleix Espargaró habló de «volver a la esencia», mientras que Pedro Acosta, siempre quirúrgico, admitió que ahora será más difícil, pero también más justo. La palabra «justo» aparece en casi todas las valoraciones que llegan desde el paddock: la prohibición devuelve la hegemonía al tacto con el embrague, no al botón.

El acelerón de la Comisión de Seguridad: de 2027 a Assen

La medida original, consensuada a finales de 2025, contemplaba la eliminación conjunta de los devices delantero y trasero con la llegada del nuevo reglamento técnico de 2027. Pero los números no han esperado. En los primeros seis grandes premios de esta temporada, los comisarios deportivos abrieron ocho investigaciones por incidentes en la curva 1, cinco de ellos con sanción. Los fabricantes, que en privado llevaban meses pidiendo una revisión, no pusieron objeciones en la última reunión de la MSMA: el coste de seguir dilatando la decisión era peor para el espectáculo —y para la seguridad— que dar el paso de golpe.

Ese paso se ha dado con quirófano y bisturí. Sólo se prohíbe el device delantero, no el trasero. El motivo es técnicamente fino: el delantero es el que genera la ventaja más inmediata en la primera fase de la salida, porque el piloto lo acciona justo antes de soltar embrague y lo mantiene activo durante los primeros metros hasta que la centralita lo libera al detectar una inclinación determinada. El trasero, en cambio, actúa en la segunda parte del lanzamiento, cuando ya hay velocidad y separación. La comisión ha querido ser quirúrgica: cortar justo donde se producen los problemas y no tocar lo que aún funciona bajo control.

Prohibir el dispositivo delantero no elimina la tecnología; elimina la muleta que uniformizaba el riesgo.

Las sesiones de readaptación no fueron un trámite. En Brno, los cronos de salida simulada mostraron una dispersión mayor que con el sistema activo: algunos pilotos perdían más de una décima en los primeros 50 metros, mientras que los más hábiles con el embrague apenas notaban diferencia. Eso anticipa parrillas con algo más de sorpresa y, sobre todo, una primera curva donde el talento puro vuelve a cotizar.

Quién gana y quién pierde con el adiós al device

Si tuviéramos que señalar a los beneficiados inmediatos, la flecha apunta a los pilotos que ya destacaban por su finura con el embrague antes de que los dispositivos enmascararan las diferencias. Marc Márquez lleva años presumiendo de muñeca en las arrancadas, y su estilo agresivo en los primeros metros podría verse menos penalizado sin una rejilla entera saliendo como un resorte. También Joan Mir, si la Honda le da tracción, encuentra en este regreso a la vieja escuela un carril para recuperar posiciones en la primera vuelta.

En el otro platillo de la balanza, los que más confiaban en el automatismo del sistema pueden sufrir hasta que el nuevo procedimiento se grabe en la memoria muscular. Hablo de pilotos que trabajan las salidas con metrónomo, como Fabio Quartararo o incluso el Pecco Bagnaia de esta temporada, que había convertido el device en un aliado matemático. Pecco no es malo sin él, pero pierde una ventaja estadística que le daba tranquilidad. Las fábricas con mejor control electrónico en la fase de corte —Ducati y Aprilia— podrían compensar parte de la pérdida con mapas específicos de par motor, pero el reglamento limita cuánto se puede intervenir desde la unidad de control unificada.

device salida MotoGP prohibido

Análisis de Impacto Motor16

  • Dato clave deportivo: La incidencia de incidentes en la primera curva se había disparado un 14% desde la generalización del device delantero en 2024, según los partes de la FIM. La prohibición inmediata busca recuperar la brecha de habilidad que el sistema había diluido.
  • Lectura del paddock: En los corrillos de Assen se comenta que pilotos y equipos aplauden por unanimidad, algo poco frecuente. La nota discordante la ponen los cronómetros: las simulaciones de Brno muestran que algún piloto con menos destreza manual puede perder hasta una fila de parrilla en la primera curva, lo que abre la puerta a carreras menos predecibles.
  • Veredicto Motor16: Acertado. Adelantar la prohibición es quirúrgico y valiente. MotoGP devuelve a los pilotos la responsabilidad exclusiva de la arrancada, reduce el monótono efecto tren en la curva 1 y, de paso, pone un punto de fricción en las fábricas: ahora toca demostrar que la electrónica de serie, sin atajos mecánicos, también sabe salir.

Audi Q4 e-tron 2026: 592 km de autonomía y un interior con tres pantallas, incluida una para el acompañante

La digitalización del habitáculo ya no es exclusiva de las berlinas de lujo. El nuevo Audi Q4 e-tron 2026 lo demuestra al estrenar una cabina con tres pantallas —11,9 pulgadas para el cuadro de instrumentos, 12,8 pulgadas central táctil y una tercera de 12 pulgadas dedicada al acompañante—, además de integrar ChatGPT como asistente de voz. Con una autonomía máxima de 592 kilómetros (WLTP) y un precio de partida de 49.970 euros, el SUV eléctrico compacto de Audi ya está disponible en los concesionarios.

Un interior con tres pantallas y asistente por voz inteligente

El salpicadero del Q4 e-tron se organiza alrededor de una pantalla panorámica de 11,9 pulgadas que hace las veces de cuadro de instrumentos digital. A la derecha, la pantalla táctil central de 12,8 pulgadas gestiona el sistema multimedia, la navegación y los ajustes del vehículo. Pero la gran novedad es la pantalla para el acompañante de 12 pulgadas, una superficie que permite al pasajero disfrutar de contenidos multimedia sin interferir en la información que recibe quien conduce.

El multimedia se apoya en un asistente por voz con ChatGPT integrado. Los ocupantes pueden consultar información, controlar funciones del coche o planificar rutas utilizando lenguaje natural, sin necesidad de memorizar comandos. La conectividad incluye integración con Apple CarPlay y Android Auto de forma inalámbrica, un guiño al uso diario sin cables.

El conjunto se completa con un head-up display opcional que proyecta datos esenciales directamente sobre el parabrisas, unos asientos con buena sujeción lateral y un maletero de 515 litros, ampliable a 1.487 litros al abatir los respaldos traseros.

Asistentes de conducción de nivel 2: la red de seguridad invisible

El Q4 e-tron 2026 equipa de serie un paquete completo de ADAS (Advanced Driver Assistance Systems) catalogados como nivel 2 de automatización. Esto significa que el coche puede controlar la aceleración, la frenada y la dirección en determinadas circunstancias, aunque el conductor debe mantener siempre la atención y las manos en el volante.

En el listado de funciones figuran el control de crucero adaptativo, que mantiene la velocidad y la distancia con el vehículo precedente; el asistente de mantenimiento de carril con función de emergencia; la frenada automática de emergencia con detección de peatones y ciclistas; el reconocimiento de señales de tráfico; y el asistente de tráfico cruzado delantero y trasero, que vigila los laterales al salir de un aparcamiento o de un cruce con poca visibilidad.

Además, incorpora un asistente de aparcamiento que puede tomar el control del volante durante las maniobras, y un sistema de asistencia en giros que frena si detecta un riesgo de colisión con vehículos que circulan en sentido contrario al girar a la izquierda.

Todos estos sistemas de seguridad activa trabajan de forma conjunta, pero la responsabilidad última de la conducción sigue recayendo en la persona. Como red de protección, reducen el riesgo de accidente en distracciones puntuales y elevan la calificación del modelo en pruebas como las de EuroNCAP.

pantalla acompañante

Con hasta 592 kilómetros de autonomía y una cabina que integra tres pantallas, el Audi Q4 e-tron 2026 demuestra que la tecnología no solo electrifica, sino que transforma la experiencia de viaje para conductor y acompañante.

Tres pantallas en el segmento compacto: más info y menos distracciones

El salto digital del Q4 e-tron lo sitúa en un terreno poco habitual entre los SUV compactos eléctricos. La pantalla para el acompañante, inspirada en modelos de segmentos superiores, permite al pasajero ver una película o seguir la ruta sin distraer al conductor. Aunque la marca no especifica el tipo de filtro, es habitual que estas pantallas tengan un ángulo de visión reducido para que el conductor no pueda leer ni ver los contenidos mientras conduce, algo que el sistema homologa como seguro.

Desde el punto de vista del infoentretenimiento, la integración de ChatGPT marca un antes y un después en la relación con el coche. Ya no se trata de dar órdenes rígidas, sino de conversar para obtener información meteorológica, puntos de interés o calcular la mejor parada de recarga en una ruta larga. La actualización del software será posible mediante OTA (over-the-air), lo que permitirá añadir nuevas funciones sin pasar por el taller.

Frente a sus rivales más directos —como el Mercedes EQA o el Volvo XC40 Recharge—, Audi apuesta por un interior digital muy marcado, aunque el precio de partida (49.970 €) también se sitúa en la franja alta del segmento. La autonomía de 592 km en la versión Performance, junto con una recarga rápida del 10 al 80% en 28 minutos, despeja las dudas de quien aún teme quedarse sin batería en trayectos largos.

Como conductor, lo que se percibe al sentarse en el Q4 e-tron renovado es un entorno digital completo, con información dosificada y unos asistentes que actúan sin estridencias. La tecnología se adapta al viaje, no al revés.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 592 kilómetros de autonomía máxima en ciclo WLTP para la versión Q4 e-tron Performance, la más eficiente de la gama.
  • Lo que equipa: tres pantallas (11,9», 12,8» y 12» para el acompañante), asistente de voz con ChatGPT, head-up display opcional, paquete ADAS de nivel 2 con frenada de emergencia, control de crucero adaptativo y asistente de carril, conectividad inalámbrica Apple CarPlay/Android Auto y sistema de carga bidireccional para dispositivos externos.
  • Así te afecta como conductor: dispones de una cabina digital que facilita el control sin apartar la vista de la carretera; la tercera pantalla evita que el pasajero manipule la central; y los asistentes reducen riesgos en maniobras cotidianas. La autonomía y la recarga rápida minimizan la ansiedad por la batería en viajes largos.

Jeep Recon eléctrico: el todoterreno más caro de la marca supera los 78.000 dólares en su configurador

Jeep ya permite a sus clientes configurar el Jeep Recon eléctrico, el primer todoterreno cero emisiones de la marca. Según el configurador oficial disponible en Estados Unidos, el precio de partida se sitúa en 68.990 dólares (unos 63.500 euros al cambio actual), mientras que la versión más equipada supera los 78.000 dólares (aproximadamente 72.600 euros) una vez incluidos los gastos de envío. La cifra convierte al Recon en el modelo más caro del catálogo de la firma americana y plantea la pregunta de si un todoterreno eléctrico con 222 millas EPA de autonomía (357 kilómetros) puede justificar esa factura en un mercado cada vez más competido.

El configurador del Jeep Recon ya está operativo

La herramienta ‘Build & Price’ del Jeep Recon ha entrado en funcionamiento en el mercado estadounidense. La oferta se limita, de momento, a una única versión: el acabado Trail Rated Moab, que incluye de serie los distintivos de capacidad off-road que Jeep reserva a sus vehículos más capaces. No hay versiones adicionales anunciadas para el año modelo 2026, lo que simplifica la elección pero reduce las posibilidades de modular el presupuesto. El precio comienza en 68.990 dólares con el cargo de destino de 1.995 dólares ya incorporado; sobre esa base, las opciones van sumando hasta alcanzar los 78.995 dólares en la configuración más completa, según los datos del configurador.

El cambio a euros sitúa la barrera de entrada por encima de los 63.000 euros y la versión tope de gama en el entorno de los 72.600 euros. Son cifras que alejan al Recon del Jeep de volumen y lo acercan a los eléctricos off-road de nicho como el GMC Hummer EV (aunque este sigue siendo más caro) o el futuro Rivian R2, que apunta a un precio netamente inferior.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: No especificada. Jeep aún no ha publicado la capacidad neta, aunque el modelo emplea la plataforma STLA Large del grupo Stellantis.
  • Autonomía EPA: 222 millas (357 kilómetros) según la certificación estadounidense, un dato modesto para un vehículo de este peso y precio.
  • Arquitectura eléctrica: No confirmada oficialmente. Todo apunta a un sistema de 400 voltios, coherente con la plataforma STLA Large de la que deriva.
  • Tracción: Total eléctrica con dos motores y capacidades off-road certificadas con el sello Trail Rated.
  • Precio: Desde 68.990 dólares (63.500 euros) con destino incluido; hasta 78.995 dólares (72.600 euros) con todas las opciones.

Opciones de personalización: techo abierto y color naranja

El configurador ofrece ocho colores exteriores, entre los que destacan los tradicionales Bright White, Hydro Blue y Red Hot, sin coste adicional. El tono Joose, un naranja de inspiración todoterreno, es el más caro con un sobreprecio de 995 dólares. La carrocería puede combinarse con un techo negro por otros 995 dólares, y las llantas de serie son de 18 pulgadas con diseño mecanizado, mientras que unas llantas de aluminio de aspecto más militar cuestan 500 dólares extra.

En el interior, los clientes pueden elegir entre el negro Global Black y el marrón claro Joshua Tree. El paquete Comfort, por 1.995 dólares, añade asientos delanteros ventilados, plazas traseras calefactadas, cámara interior y retrovisor electrocrómico. Siguiendo la tradición del Wrangler, el Recon puede equipar el techo practicable eléctrico Sky One-Touch por 1.995 dólares, que permite una experiencia abierta sin necesidad de retirar paneles manualmente.

Para los usuarios que planeen remolcar, el grupo Trailer-Tow incluye enganche Clase III, cableado de siete y cuatro pines, monitorización de ángulo muerto con detección de remolque y zoom en la cámara trasera. Eso sí, la exigua autonomía de 222 millas EPA hace que la capacidad de arrastre sea más teórica que práctica para trayectos largos.

Jeep EV off-road

Autonomía y capacidades off-road: la clave eléctrica

Las 222 millas (357 kilómetros) de autonomía EPA son, sin duda, el dato más discutible del Jeep Recon. En uso todoterreno real, con pendientes, baja presión de neumáticos y una demanda constante de par, la cifra puede reducirse de forma drástica. Jeep no ha detallado aún la capacidad de la batería ni la potencia de carga, por lo que la recarga rápida en medio de una ruta off-road queda en el aire. Lo que sí está claro es que el Recon hereda la filosofía de los Wrangler: puertas desmontables, espejos auxiliares opcionales (695 dólares) para mantener la visibilidad tras quitar las puertas y unos robustos raíles laterales Mopar por 1.995 dólares. La tracción total eléctrica y la calificación Trail Rated garantizan un comportamiento solvente en trialeras, pero con una cadena cinemática aún por desvelar en profundidad.

La plataforma STLA Large, compartida con el Wagoneer S, apunta a una arquitectura de 400V. Si ese es el caso, las recargas rápidas en corriente continua quedarán probablemente en el entorno de los 150-200 kW, lo que permitiría pasar del 10 al 80% en unos 30-35 minutos si la batería ronda los 100 kWh. Pero son estimaciones basadas en la mecánica del grupo Stellantis, no en comunicados oficiales de Jeep.

Análisis: ¿un hueco difícil para el eléctrico más radical de Jeep?

El Jeep Recon se presenta como un todoterreno eléctrico con ADN de Wrangler y un precio que roza los 79.000 dólares en su configuración más lujosa. La cifra lo sitúa por encima de muchos SUV eléctricos de gran tamaño, pero con una autonomía notablemente inferior. Su competidor más directo, el Rivian R2, promete un precio de partida inferior y mayor autonomía, aunque con un enfoque algo menos radical en la faceta off-road. El Hummer EV de GMC cuesta aún más, pero ofrece cifras de potencia y autonomía que lo alejan del perfil ‘Jeep’ tradicional.

El Recon es el eléctrico más genuinamente Jeep hasta la fecha, pero su alto precio y su modesta autonomía EPA lo convierten en un capricho para entusiastas con acceso a puntos de carga en los senderos.

La ausencia de créditos fiscales en Estados Unidos para este modelo (Stellantis no ha confirmado que el Recon cumpla los requisitos de producción nacional para beneficiarse de las ayudas) y la competencia cada vez más sólida podrían frenar su capacidad de conquistar a un público que busca un todoterreno eléctrico práctico. El configurador ya abierto confirma que Jeep apuesta por la exclusividad y la autenticidad de marca antes que por el volumen. Queda por ver si el mercado responde el próximo otoño, cuando el Recon llegue a los concesionarios.

ADAS obligatorios Italia: multas de 173 euros para los conductores que no los tengan desde julio de 2026

Italia da un nuevo paso en la equipación obligatoria de los vehículos con la entrada en vigor de los sistemas ADAS más avanzados para todos los coches nuevos que se matriculen a partir del 7 de julio de 2026. La medida, que sigue el reglamento europeo de seguridad, incluye una sanción económica que puede llegar hasta los 173 euros para quienes incumplan la normativa en vehículos que ya circulan y deban estar adaptados a ella.

Qué sistemas son obligatorios y desde cuándo

La principal novedad es el detector de fatiga y distracción (ADDW), que se apoya en una cámara interior que analiza de manera continua la mirada, la posición de la cabeza y cualquier signo de somnolencia o pérdida de atención del conductor. Si el sistema interpreta que existe riesgo —ojos cerrados demasiado tiempo, mirada apartada de la carretera o uso evidente del teléfono— lanza alertas sonoras y visuales para recuperar la concentración.

Junto a él, el señal de frenada de emergencia (ESS) se convierte en estándar. Cuando se detecta una deceleración brusca por encima de 50 km/h y con una intensidad superior a los 6 m/s², las luces de freno posteriores parpadean a gran velocidad. Según los estudios que manejan las autoridades italianas, este guiño intermitente gana hasta 4,5 metros de distancia de reacción para quien circula detrás, un margen que puede evitar colisiones por alcance en cadena.

El paquete de medidas, que se enmarca en la normativa europea sobre seguridad vehicular, también endurece la frenada automática de emergencia (AEB) con sensores más precisos para detectar peatones y ciclistas en entornos urbanos complejos. Además, a partir de la misma fecha, camiones y autobuses de nueva matriculación deberán llevar caja negra (Event Data Recorder), una obligación que para los turismos ya estaba vigente desde 2024.

Checklist para el viajero español

Quien viaje a Italia con coche propio o alquilado después del 7 de julio debe tener en cuenta tres aspectos prácticos:

#Qué llevar / qué hacerDetalle clave
1Si alquilas coche, verifica que es de nueva matriculaciónTodos los vehículos nuevos desde el 7/7/2026 deben incorporar el ADDW, ESS y AEB avanzado; la empresa de alquiler te garantiza que cumple la ley.
2Si viajas con tu coche particular, asegúrate de que los sistemas ADAS no están desactivadosAunque tu vehículo sea anterior a la norma, manipular o desconectar los sistemas que sí lleve podría interpretarse como una infracción y acarrear la multa de 173 euros.
3Respeta las normas locales de atención al volanteLa cámara interior del sistema ADDW no solo alerta: en caso de accidente, la administración italiana puede considerar los datos registrados como prueba de distracción, con las sanciones económicas correspondientes.

Cómo te afecta desde España

España, como estado miembro, incorpora los mismos requisitos para los vehículos nuevos: cualquier coche que se compre a partir del 7 de julio deberá contar con idénticos sistemas. Sin embargo, la sanción de hasta 173 euros que se aplica en Italia para los vehículos que ya circulan y deban estar adaptados añade un matiz que, por ahora, no tiene una comunicación equivalente tan explícita por parte de las autoridades españolas.

nuevos sistemas asistencia conducción

La diferencia más práctica para un conductor español aparece en el momento de cruzar la frontera. Si alquilas un coche en Italia o viajas con un vehículo recién comprado, la etiqueta de conformidad es automática. Pero si circulas con un modelo anterior y alguno de los sistemas que equipa se ha desactivado, la discrecionalidad del agente o un eventual siniestro podrían activar la sanción económica.

Lo que en Italia se multa con 173 euros es, en realidad, una manera de prevenir accidentes que en España todavía se observa con menos severidad administrativa, aunque la tecnología ya esté presente en muchos coches.

El espejo europeo y la hoja de ruta en España

La norma italiana es un reflejo local de una directriz comunitaria que todos los países deben trasponer. En España, el reglamento europeo de seguridad vehicular ya ha establecido los mismos plazos, por lo que la dotación obligatoria de estos sistemas no es una sorpresa para los fabricantes. Lo que sí resulta revelador es la inmediatez con la que Italia tipifica la sanción para los vehículos que, estando en circulación, no cumplan con los estándares que les corresponden.

Más allá del importe concreto, la cifra de 173 euros conecta con una tendencia europea que busca reforzar el comportamiento del conductor a través de la tecnología y, al mismo tiempo, penalizar cualquier intento de eludir los sistemas de asistencia. En España, las campañas de control se intensifican cada verano, pero aún no se ha vinculado una sanción específica a la ausencia de ADAS en los coches ya matriculados, salvo que el fallo del sistema se derive de una manipulación grave. El ritmo italiano puede marcar el paso para futuras actualizaciones del régimen español de multas.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 173 euros, la multa máxima que pueden aplicar las autoridades italianas a un vehículo que circule sin los ADAS obligatorios que le correspondan según su fecha de matriculación.
  • Consejo práctico: Si alquilas coche en Italia a partir de julio de 2026, confirma que el vehículo es de nuevo modelo; si viajas con tu propio coche, comprueba que los sistemas ADAS no están desconectados, sobre todo si el vehículo es muy reciente y los trae de fábrica.
  • Así te afecta: La normativa italiana no obliga a actualizar coches antiguos, pero deja claro que la próxima generación de vehículos llevará una supervisión interna más intensa. Para el conductor español, conocer el escenario italiano ayuda a anticipar lo que llegará también al parque español en los próximos años.

80 años de historia de Alfa Romeo en imágenes: del 24 HP al Giulia pasando por la Disco Volante

En 1906, una sociedad anónima lombarda fundada para construir bajo licencia los automóviles franceses Darracq en Italia se tambaleaba al borde de la quiebra. Cuatro años después, de aquel fracaso resurgió una de las marcas más apasionadas de la historia del automóvil: Alfa Romeo. Su centenaria trayectoria, salpicada de victorias épicas, carrocerías sublimes y motores que cantaban como el mejor violín, es un fiel espejo del genio industrial y artístico italiano.

Ningún otro fabricante ha sabido combinar con tanta naturalidad la fascinación por la velocidad, la elegancia del diseño firmado por los más grandes carroceros y una ingeniería de vanguardia que pasó de los seis cilindros a los motores bóxer o al V8 en apenas dos décadas. La historia de Alfa Romeo es un relato de cumbres y abismos, de triunfos en Le Mans y resurrecciones empresariales, en el que cada modelo ha dejado una huella imborrable en la cultura del motor.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Alfa Romeo nació en 1910 en Milán, pero su ADN se forjó en la competición: victorias en la Mille Miglia, Le Mans y el primer Campeonato del Mundo de F1 de 1950 forjaron el mito de la «marca del Biscione».
  • No te lo puedes perder: la leyenda del Quadrifoglio, el trébol de cuatro hojas, surgió de la tragedia del piloto Ugo Sivocci en 1923; desde entonces, todo Alfa Romeo de altas prestaciones lo luce como talismán.
  • Cifras y producción: desde el primer 24 HP de 1910 hasta los más de 170.000 Giulietta producidos en los años sesenta, Alfa ha fabricado modelos cuyas series, a menudo cortas, multiplican hoy exponencialmente el valor de los supervivientes.

Los orígenes: de Darracq a la Anónima Lombarda

La semilla de Alfa Romeo fue la S.A.I.D. (Società Anonima Italiana Darracq), constituida en 1906 para montar vehículos de la marca francesa Darracq y venderlos en Italia. En 1909, ahogada por la falta de rentabilidad, la dirección decidió apostar por un camino propio. Así nació la Società Anonima Lombarda Fabbrica Automobili, cuyas iniciales —A.L.F.A.— darían nombre a la empresa. El primer emblema, diseñado por Romano Cattaneo, ya combinaba la cruz roja de Milán y la serpiente de la familia Visconti, los dos elementos que, redibujados, perduran hasta hoy.

El ingeniero Giuseppe Merosi, fichado de Fiat, fue el encargado de diseñar el primer automóvil de la casa. El 24 HP, presentado en 1910, era un cuatro plazas con un motor de 4,1 litros. Aquella máquina, que se mantuvo en producción hasta 1914, debutó en la Targa Florio de 1911, donde dos unidades se retiraron por sendos accidentes y un agotador desfallecimiento físico del piloto. La competición, aunque adversa, ya se había instalado en el carácter de la marca.

En 1915, el empresario Nicola Romeo adquirió una participación mayoritaria de A.L.F.A., que durante la Primera Guerra Mundial se dedicó a la fabricación de material bélico. En febrero de 1918, Romeo se hizo con la totalidad de la compañía y le otorgó su apellido. El 20-30 HP, evolución del modelo original, fue el primer coche en lucir el nombre completo de Alfa Romeo en su carrocería.

La edad de oro: los RL, el Quadrifoglio y el dominio en las carreras

El RL, lanzado en 1922, supuso un salto técnico y de prestigio. Disponible en versiones Normale, Turismo, Sport y Super Sport, el modelo se granjeó de inmediato el favor de los gentlemen drivers. Al volante de uno de ellos, Enzo Ferrari ganó en Rávena en 1923, un triunfo que anticipó la profunda relación entre ambos —Ferrari pilotaría y más tarde dirigiría el equipo de carreras de Alfa—. Ese mismo año, el piloto Ugo Sivocci pintó un trébol de cuatro hojas sobre su RL buscando fortuna para la Targa Florio. Ganó la prueba, pero murió poco después en unos entrenamientos en Monza al volante de un coche que no portaba el talismán. En su honor, desde entonces todos los Alfa Romeo de competición, y más tarde los de calle de altas prestaciones, lucen el Quadrifoglio, uno de los distintivos más reconocibles del universo del motor.

Donde otros fabricantes buscaron la lógica de la producción en cadena, Alfa Romeo apostó por el alma de los carroceros italianos para convertir cada modelo en una pieza irrepetible.

Los años treinta: las 6C y 8C, y la hazaña de Nuvolari

En 1927 llegó la primera de las 6C, modelos con motores de seis cilindros que dominaron las carreteras y los circuitos. Giuseppe Campari ganó la Mille Miglia de 1928 con una versión de competición, mientras los chasis se vestían en talleres como Touring, Zagato o Castagna, inaugurando esa simbiosis entre técnica milanesa y carrocería artesana que definiría las décadas siguientes. Las 8C, impulsadas por el prodigioso ocho cilindros diseñado por Vittorio Jano, llevaron la excelencia a cotas aún más altas: un cupé aerodinámico de 1938 lideró las 24 Horas de Le Mans con una ventaja de 14 vueltas antes de abandonar por un fallo mecánico a dos horas del final, en lo que aún se recuerda como una de las derrotas más gloriosas del automovilismo.

Pero si hay un momento que define el espíritu de Alfa Romeo es el Gran Premio de Alemania de 1935. Tazio Nuvolari, al volante de un vetusto Tipo B (P3) frente a las invencibles Flechas de Plata de Mercedes y Auto Union, remontó desde un mal inicio y un desastroso repostaje bajo una lluvia torrencial en Nürburgring. Adelantó a ocho monoplazas alemanes y cruzó la meta en primera posición ante la estupefacción de los jerarcas nazis presentes. Aquella gesta, lograda con un coche que ya era obsoleto, forjó la leyenda de la marca como David frente a Goliat.

La reconstrucción: 1900 y Disco Volante

Tras la Segunda Guerra Mundial, Alfa Romeo apostó por la industrialización sin perder el carácter. El 1900 (1950-1959) fue el primer modelo con carrocería autoportante construido en serie, y el que inauguró la producción en cadena en la marca. Sin embargo, el gran hito visual de la posguerra fue el 1900 C52 «Disco Volante» (1952-1953). Concebido como un deportivo experimental junto a Touring, su carrocería de aluminio, con formas de platillo volante, lo convirtió en un icono instantáneo. Solo se fabricaron cinco unidades, y su influencia fue tal que en 2013 Alfa Romeo y Touring colaboraron de nuevo para resucitar el apelativo sobre la base del 8C Competizione.

La era dorada de la Giulietta y el nacimiento de la Giulia

El Giulietta Sprint de 1954 marcó un antes y un después. Con su motor 1.3 de doble árbol de levas, disponible en versión cupé (coupé), spider y la rarísima familiar Promiscua, la Giulietta acercó las prestaciones deportivas a un público mucho más amplio. En 1961 se celebró la unidad 100.001 y se estima que la producción total superó los 170.000 ejemplares. La Giulietta fue el primer gran éxito de masas de Alfa, y la demostración de que la deportividad no estaba reñida con la viabilidad comercial.

En 1962 llegó la Giulia (Tipo 105), una berlina de líneas aparentemente cuadradas pero con una aerodinámica muy trabajada. La Giulia fue la columna vertebral de la gama durante quince años, con motores de 1.3 y 1.6 litros, y en 1976 recibió la primera motorización diésel de la marca. Sobre su plataforma acortada, Alfa Romeo y Bertone desarrollaron los célebres Giulia GT (1963), cupés que se convirtieron en objeto de deseo. La versión más radical, la GTAm preparada por Autodelta, conquistó el Campeonato de Europa de Turismos en 1970 con Toine Hezemans al volante.

Los sesenta: la Spider, el 33 Stradale y el Montreal

De todos los derivados de la Giulia, el más longevo y querido fue el Spider Duetto, diseñado por Pininfarina en 1966. Su aparición en la película El Graduado (1967), con un joven Dustin Hoffman al volante y un doblaje de sonido que le atribuía un motor V8 que jamás tuvo, lo catapultó a la cultura popular. El Spider se mantuvo en producción, con sucesivas actualizaciones, hasta 1993, un ciclo vital de casi tres décadas.

En el extremo opuesto de la producción en masa, Alfa lanzó el 33 Stradale (1967-1969), la versión de calle del prototipo de carreras Tipo 33. Con puertas de mariposa y un V8 de 2.0 litros que entregaba 227 CV —casi los mismos que el coche de competición—, se fabricaron solo 18 unidades. Hoy, cada una está valorada en más de 10 millones de euros, y se considera uno de los automóviles más hermosos jamás construidos. El Montreal, presentado en la Expo 67 de Montreal y producido entre 1970 y 1977, heredó una versión atenuada (197 CV) de aquel motor V8, pero su elevado precio lastró las ventas.

Los setenta y ochenta: innovación, crisis y la llegada del Fiat

En 1972, Alfa Romeo dio un giro radical con el Alfasud, un compacto de tracción delantera y motor bóxer que se fabricó en una nueva planta cerca de Nápoles. Políticamente, el modelo fue un proyecto para industrializar el sur de Italia (sud significa sur). Dinámicamente, fue una revelación: su centro de gravedad bajo le confería un comportamiento ágil y preciso. La contrapartida fue una prematura vulnerabilidad a la corrosión que manchó su reputación inicial, aunque con el tiempo el Alfasud ha sido reivindicado como uno de los compactos más brillantes de su época.

Ese mismo año nació el Alfetta, una berlina con motor delantero y cambio trasero para repartir los pesos, gestada bajo el control del IRI (Instituto para la Reconstrucción Industrial). Sobre su base se desarrollaron los cupés GTV, los primeros en adoptar el V6 Busso que con el tiempo se convertiría en otro de los emblemas sonoros de la marca. El 33 (1983-1995) tomó el relevo del Alfasud con una gama de motores bóxer y un diésel de tres cilindros, y aunque no alcanzó el estatus de culto de su predecesor, sostuvo el volumen de ventas durante más de una década.

En 1986, Fiat compró Alfa Romeo al IRI. El 164 (1987), diseñado por Pininfarina, fue el primer fruto de aquella nueva etapa y uno de los tres modelos que compartieron plataforma con el Lancia Thema y el Fiat Croma. Con él, Alfa entraba en la modernidad sin renunciar a su carácter, aunque el pulso deportivo más genuino quedaría reservado para los futuros 156 y 147 del cambio de siglo, modelos que devolvieron a la marca el brillo de antaño.

Ochenta años después de aquel primer 24 HP, la historia de Alfa Romeo se sigue escribiendo con la misma mezcla de pasión y técnica que la vio nacer. De los talleres de carroceros milaneses a las plantas de última generación, el Biscione ha demostrado que la belleza, cuando va acompañada de una mecánica que emociona, es capaz de sobrevivir a guerras, crisis y modas pasajeras.

La invasión de marcas chinas en el Reino Unido: ¿cuántas sobrevivirán?

El mercado británico asiste a una avalancha de marcas chinas de coches eléctricos tan veloz que ni los propios expertos son capaces de seguir el ritmo. El último en aterrizar, el Aion V, un crossover eléctrico de tamaño medio del grupo GAC, empezó a venderse sin apenas hacer ruido, lo que ilustra la saturación de un segmento en el que decenas de fabricantes pelean por un hueco. La pregunta inevitable es cuántas de estas marcas conseguirán sobrevivir y qué lecciones puede extraer de ello el comprador español.

Una invasión silenciosa que desborda al comprador

Según las informaciones publicadas por fuentes del sector automovilístico británico, la llegada de nuevas firmas chinas se está produciendo con tal rapidez que incluso periodistas especializados confiesan haberse enterado de un lanzamiento días después de que los primeros concesionarios pusieran el modelo a la venta. El caso del Aion V es paradigmático: un vehículo con 204 CV, una batería de 75 kWh y una autonomía de 510 kilómetros (317 millas) que pasó prácticamente desapercibido durante semanas.

GAC, el grupo estatal chino que está detrás de Aion, es uno de los cinco mayores fabricantes del gigante asiático, con casi dos millones de vehículos producidos el año pasado y acuerdos de colaboración con Toyota y Honda. Sin embargo, en el Reino Unido ha optado por un despliegue reducido: solo 25 puntos de venta para todo el país. Para el consumidor, esta avalancha de propuestas desconocidas resulta desconcertante porque comprar un coche nada tiene que ver con elegir un electrodoméstico en una plataforma de comercio electrónico. Desembolsar unos 42.000 euros (en torno a 36.000 libras) exige confianza, reconocimiento y una historia que respalde la marca.

El Aion V: el emblema de la saturación

El Aion V encarna a la perfección el dilema al que se enfrenta el mercado. Técnicamente, el modelo no desmerece: sus 204 CV procedentes de un motor eléctrico, una autonomía de 510 kilómetros y un precio que lo sitúa en la franja media de los crossover eléctricos lo convierten en una opción razonable. Pero la falta de notoriedad lastra sus posibilidades en un Reino Unido donde ya hay más de una veintena de marcas chinas intentando hacerse un hueco.

La escasa red comercial —solo 25 concesionarios cuando termine el año— y la dificultad para que el gran público identifique el origen y el respaldo del vehículo son barreras que comparten la mayoría de estas firmas. La prensa especializada del Reino Unido advierte, además, de que no todas pueden aspirar a una cuota significativa: el pastel del automóvil eléctrico no da para tantos comensales.

supervivencia marcas chinas

¿Supervivencia o desaparición? Lo que el caso británico anticipa para España

La explosión de marcas chinas en el Reino Unido plantea una cuestión de fondo que ya resuena en el mercado español: ¿cuántas sobrevivirán? Los expertos del sector británico coinciden en que solo aquellas que consigan diferenciarse, construir una imagen sólida y tejer una red de servicios postventa fiable podrán mantenerse a largo plazo. El resto desaparecerá en un plazo de tres a cinco años, según estas mismas fuentes.

Para el comprador español, la lección es clara. España también está recibiendo una oleada de nuevas marcas chinas —MG, BYD, Omoda, e incluso GAC podría dar el salto— y conviene aplicar el mismo filtro. Lo barato puede salir caro si dentro de un lustro el fabricante ya no está en Europa y el propietario se queda sin recambios ni actualizaciones de software. Mirar el respaldo del grupo matriz, el número de concesionarios y la inversión a largo plazo en el continente se convierte en un requisito ineludible.

Elegir una marca china aún por consolidar en Europa puede acabar siendo una apuesta arriesgada si el fabricante no logra sobrevivir a la guerra comercial del viejo continente.

El caso británico, con un modelo como el Aion V que llega casi de incógnito, constituye una advertencia que conviene no ignorar. El mercado del automóvil eléctrico no es un supermercado infinito y, como ya ocurrió con otras irrupciones industriales, la consolidación dejará ganadores y perdedores. El consumidor español haría bien en observar con atención lo que sucede al otro lado del Canal de la Mancha.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: el Aion V se vende en el Reino Unido a través de una red de solo 25 concesionarios, una apuesta mínima para un mercado de dos millones de matriculaciones al año.
  • Consejo práctico: antes de comprar un coche eléctrico de una marca china sin trayectoria en Europa, investiga el respaldo del grupo matriz y la solidez de su red de servicio; no todos los fabricantes lograrán mantenerse.
  • Así te afecta: el comprador español asiste a un fenómeno similar: las marcas chinas empiezan a poblar los concesionarios españoles. Lo que está ocurriendo en el Reino Unido anticipa los riesgos de un mercado que se llena demasiado rápido.

AEMET avisa: las mejores rutas en moto para el eclipse solar total del 12 de agosto

El 12 de agosto de 2026, al atardecer, la luna tapará por completo el sol y España será testigo del primer eclipse total en más de un siglo. Para los motoristas, es una excusa perfecta para hacer una ruta; para AEMET, una razón para analizar dónde habrá menos nubes ese día.

La franja de totalidad cruzará la península desde A Coruña hasta Valencia, pasando por Oviedo, León, Bilbao y Zaragoza. Son tramos que cualquier motero conoce: carreteras de costa, puertos de montaña y el valle del Ebro. Pero no todas las zonas ofrecen las mismas garantías de cielo despejado.

Lo que dice el estudio de AEMET: norte nublado, sur despejado

La Agencia Estatal de Meteorología ha publicado un mapa de frecuencia de cielos despejados entre el 11 y el 13 de agosto, en el horario del eclipse (de 19:00 a 22:00 hora peninsular). La franja cantábrica es, con diferencia, la peor parada: en el litoral norte de Galicia, Asturias, Cantabria y País Vasco la probabilidad de tener el cielo poco nuboso no supera el 50%.

Por el contrario, las mejores condiciones están en el sur peninsular, fuera de la banda de totalidad. En el interior, como Castilla y León, Castilla-La Mancha y el valle del Ebro, la frecuencia de cielos claros oscila entre el 50% y el 70%. Esa es la zona donde más conviene situarse para ver el eclipse sin sobresaltos.

El estudio se basa en datos de ERA5, una reconstrucción atmosférica con observaciones reales, corregida luego con imágenes de satélite para reducir errores. No es un pronóstico (para eso habrá que esperar a los días previos), pero sí una guía estadística sólida.

Ruta en moto hacia la totalidad: lo que debes saber

Si vas a salir en moto el 12 de agosto, elige tu destino dentro de la franja de totalidad pero huye de las zonas más nubosas. A Coruña o Bilbao suenan tentadores, pero las nubes pueden chafarte la experiencia. Mejor apunta a León, Zaragoza o Valencia, donde la frecuencia de cielos despejados es mayor y el ambiente motero está garantizado.

Recuerda que en agosto las tardes son propensas a nubes de evolución; por eso AEMET insiste en que el estudio no predice el tiempo concreto. Conviene llevar el chubasquero en la mochila y salir con margen para no llegar con prisas al momento clave.

eclipse agosto 2026

Elegir bien dónde ver el eclipse es la mitad del plan; la otra mitad, mantener la moto a punto y el equipamiento listo para cualquier imprevisto.

Una vez en ruta, recuerda que el eclipse empezará antes del ocaso y la luz menguará rápido. Lleva las luces encendidas, reduce la velocidad y estate atento al asfalto, que perderá temperatura y puede generar condensación en zonas de umbría. El eclipse total durará apenas unos minutos, pero el crepúsculo artificial que lo envuelve puede descolocar a más de un conductor. Si circulas por carreteras secundarias, reduce aún más la velocidad y mantén la distancia de seguridad: es fácil que un coche frene de golpe por la sorpresa.

Qué asegura la visibilidad (y qué no)

El mapa de AEMET da pistas, no certezas. La probabilidad de cielo despejado en Zaragoza ronda el 65% en esas fechas, mientras que en Oviedo apenas alcanza el 40%. Pero un chubasco veraniego puede cruzar cualquiera de las dos ciudades. La decisión final deberás tomarla consultando el pronóstico la misma semana del eclipse. Desde Madrid, por ejemplo, puedes enfilar la A-2 hacia Zaragoza y luego buscar un mirador en el Moncayo; desde Barcelona, la AP-7 te acerca a la costa valenciana, pero es más fiable desviarte hacia el interior por la A-3.

Para el motorista, esto se traduce en flexibilidad: tener dos o tres rutas alternativas preparadas. Por ejemplo, si el mapa de nubes da mal en Valencia el día 11, siempre puedes girar el manillar hacia Teruel y buscar un lugar elevado con mejor cielo. La sombra de la luna recorrerá el país en menos de 20 minutos y la franja de totalidad mide unos 100 km de ancho, así que no necesitas justo el centro de la capital.

Tu Mecánico de Confianza

Antes de lanzarte a la carretera, una puesta a punto básica te ahorrará disgustos:

  • Luces y neumáticos: con la luz cambiante del eclipse, la visibilidad es crítica. Revisa el estado de los faros y la presión de los neumáticos. Un neumático con la presión baja en una frenada de emergencia es un riesgo.
  • Kit de emergencia: lleva un chubasquero ligero, agua y una linterna frontal. Aunque salgas con sol, al atardecer y con el eclipse la temperatura caerá. El viento puede traer nubes en minutos.
  • Ruta y paradas: planifica la ruta con antelación, incluye puntos de observación seguros y no te la juegues en arcenes o curvas sin visibilidad. Si puedes, evita las autopistas: las carreteras secundarias te permitirán parar rápido cuando encuentres un buen lugar.

Y recuerda: la previsión definitiva la tendrás solo unos días antes. En Motor16 te aconsejamos consultar la web de AEMET el 10 de agosto para confirmar tu destino.

AEMET: primavera 2026, la segunda más cálida de la historia, afecta a la conducción en moto

Conducir una moto con el termómetro marcando más de 35 grados no es solo incómodo: puede ser peligroso para ti y para la mecánica. La Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) acaba de confirmar que la primavera de 2026 ha sido la segunda más cálida desde que hay registros, con una anomalía de +1,6 °C respecto a la media, y el verano apunta a más calor y tormentas.

Lo que ha pasado esta primavera: un calor de récord

Según la nota oficial de AEMET, la temperatura media en la España peninsular entre marzo y mayo fue de 14,0 °C, superando en 1,6 °C el promedio del periodo 1991-2020. Solo la primavera de 2023 fue más cálida, por apenas dos décimas. Además, 12 de las 15 primaveras más cálidas han ocurrido en este siglo XXI, lo que consolida una tendencia que para los motoristas se traduce en temporadas de calor cada vez más exigentes.

El episodio más intenso se registró entre el 19 y el 31 de mayo, cuando las temperaturas llegaron a estar más de 6 °C por encima de lo normal en el conjunto de la Península. Se alcanzaron 40,5 °C en Sevilla y 39,5 °C en Córdoba el día 31, batiendo récords de temperatura máxima en 16 estaciones. Y aunque la primavera fue seca en gran parte del territorio —apenas 134 mm acumulados, un 75% del valor normal—, el verano climatológico apunta a una mayor frecuencia de tormentas, lo que añade otro factor de riesgo sobre el asfalto.

Este calor extremo tiene consecuencias directas sobre la moto y sobre quien la pilota. No basta con beber agua: hay piezas que sufren más de lo que parece.

Cómo afecta el calor extremo a tu moto y a tu seguridad

calor y moto

La temperatura del refrigerante puede dispararse si el nivel es bajo o si el sistema tiene alguna fuga incipiente. En motos refrigeradas por líquido, conviene comprobar el vaso de expansión cada dos semanas durante el verano y rellenar con refrigerante de la misma especificación (nunca solo agua, porque pierde propiedades anticorrosivas). Si notas que el ventilador salta más de lo habitual o que el testigo de temperatura parpadea en semáforos largos, toca revisar el circuito entero.

Los neumáticos también acusan el calor. Con el asfalto a más de 50 °C, la presión de inflado aumenta, y si partimos de una presión baja en frío, la deformación excesiva genera más calor y puede provocar un reventón. En verano, mide la presión siempre en frío y mantén los valores recomendados por el fabricante, sin bajar la presión “por si acaso”. Por cierto, conducir con los neumáticos desgastados y altas temperaturas multiplica el riesgo de aquaplaning si aparece una tormenta de verano.

La cadena de transmisión sufre porque el calor acelera la evaporación del lubricante. Lubrica la cadena cada 400-500 km en condiciones de calor intenso, usando un producto específico y aplicándolo con la moto en caballete central o empujándola a pulso. No lo hagas con el motor en marcha y la primera metida: un despiste y puedes perder un dedo.

El calor extremo no solo pone a prueba al motorista, sino que acelera el desgaste de componentes clave como el refrigerante, los neumáticos y la cadena.

El aceite del motor también trabaja más duro. Con temperaturas ambiente elevadas, la viscosidad puede degradarse antes de lo previsto. Acorta los intervalos de cambio de aceite si circulas habitualmente en verano o si haces muchas horas de autovía con calor. La mayoría de fabricantes ya recomiendan aceites sintéticos que soportan bien los 40 °C, pero ningún lubricante es eterno.

Y luego está el factor humano. Con más de 30 °C, la fatiga y la deshidratación afectan a la capacidad de reacción. Llevar una chaqueta de malla homologada, un casco con buena ventilación y beber agua en cada parada no es un lujo: reduce el riesgo de sufrir un golpe de calor al manillar.

Tu Mecánico de Confianza

Antes de cada salida con calor intenso, dedica cinco minutos a estas comprobaciones:

  • Líquido refrigerante: revisa visualmente el nivel y el color. Si está marrón o hay manchas bajo la moto, acude al taller.
  • Neumáticos: presión en frío y comprueba que no hay grietas ni deformaciones. Recuerda que la profundidad del dibujo no debe bajar de 1,6 mm (aunque 2 mm es más seguro).
  • Cadena: lubrica con mayor frecuencia y vigila la tensión. Una cadena que se seca en verano puede romper antes de lo que imaginas.
  • Electroválvula y ventilador: escucha si el ventilador tarda en arrancar o se para antes de tiempo. Un fallo en el sistema de refrigeración puede salir caro.

Como curiosidad, en países como Italia o Francia, las multas por circular con neumáticos en mal estado pueden superar los 400 euros, y en algunos estados alemanes se sanciona también el exceso de temperatura del motor si se detecta negligencia en el mantenimiento. Aquí, aunque la DGT no multa directamente por un nivel bajo de refrigerante, un fallo mecánico que provoque un accidente por falta de mantenimiento puede considerarse agravante. No merece la pena arriesgarse.

Neuville y Ogier se enfrentan en un duelo decisivo por el Rally Acrópolis 2026

Cuatro tramos de grava bajo un calor de 44 °C decidirán este domingo quién se lleva el Rally Acrópolis 2026. Y el duelo es tan directo como lo permiten 4,1 segundos: Thierry Neuville (Hyundai) contra Sébastien Ogier (Toyota), sin que nadie más ose interponerse.

Después de que el sábado el belga y el francés se distanciaran del resto, el desenlace de la cita griega se reduce a un mano a mano entre dos pilotos que se conocen de memoria. El tercer clasificado, Takamoto Katsuta (Toyota), ya está a más de dos minutos de la cabeza, una eternidad en un rally que convierte cada curva en un juez. Según los cronos oficiales de WRC.com, la brecha supera los 2:17.

La crono de la batalla: 4,1 segundos tras el sábado

La presión de Ogier no se limitó a los cronos. Durante la última especial del sábado, el nueve veces campeón del mundo apretó tanto que Neuville cometió un error en los compases finales. Un pequeño toque que desprendió piezas de la parte delantera izquierda del Hyundai i20N, y lo que es más grave: una fuga de líquido que obligó al belga y a su copiloto Martijn Wydaeghe a detenerse en en un arcén de la carretera de enlace.

Las imágenes del coche con el capó abierto intentando reparar la avería dieron la vuelta al paddock. Quedaban 130 kilómetros hasta el parque cerrado y el reloj corría. Si Neuville no llega a tiempo, podría recibir una penalización que arruine sus opciones de victoria. Ayer, el termómetro marcó 44 °C sobre el asfalto; hoy las condiciones no darán tregua.

El enigma mecánico y la amenaza de penalización

Mientras tanto, la jornada deparó otras historias de pinchazos. Adrien Fourmaux (Hyundai), que aún aspiraba al podio con solo 40 segundos de retraso, sufrió su segundo pinchazo del rally y perdió más de minuto y medio, cediendo la tercera plaza a Katsuta. Y el líder del campeonato, Elfyn Evans, que había logrado recortar distancia al no abrir pista, pinchó en la última especial para caer a la séptima posición. Dani Sordo, en su tercera participación del año, marcha octavo a más de 5:17.8.

El escenario es, pues, un duelo de dos con el aliciente del factor humano y mecánico. La Acrópolis, como siempre, exige más de lo que promete.

El enlace de 130 kilómetros se ha convertido en una etapa más del rally. Y la penalización no perdona.

Análisis de Impacto Motor16

El duelo Neuville-Ogier en Grecia tiene precedentes históricos. En 2022 y 2024, fue el belga quien se llevó el triunfo, y en ambas ocasiones con finales ajustados. De hecho, Neuville ya suma dos victorias en el Acrópolis, igualando a leyendas como Colin McRae o Carlos Sainz. Si gana hoy, se convertiría en el piloto más laureado de esta prueba dentro del WRC moderno, una motivación extra.

En el plano mecánico, la fiabilidad vuelve a marcar diferencias. El Hyundai ha mostrado problemas de refrigeración y desprendimientos, mientras que el Toyota ha aguantado mejor. La fuga de líquido del i20N y la reparación improvisada añaden incertidumbre: ¿aguantará cuatro tramos largos de grava sin calentamiento adicional? La penalización es una espada de Damocles que podría decantar la balanza incluso antes de que arranque el primer crono del domingo.

Más allá de la anécdota del momento, este domingo se juega también la imagen de dos campeones. Ogier, retirado a tiempo parcial, busca demostrar que sigue siendo el rival a batir. Neuville, por su parte, necesita demostrar que su proyecto con Hyundai es sólido y que los errores bajo presión no son el patrón. La última vez que el belga falló en una definición fue en la cita de Kenia, pero el fantasma de Loutraki es hoy el verdadero escollo.

Los cuatro tramos que restan (Grava 1, Eleftherohori, Karoutes y la Power Stage) son un examen final de resistencia y gestión de la temperatura. Con el termómetro acercándose de nuevo a los 44 °C, la elección de neumáticos y la refrigeración del coche serán decisivas. Mientras, las decenas de aficionados que abarrotan las cunetas del Peloponeso esperan el desenlace de un guion que ya han visto otras veces, pero que no deja de ser apasionante.

AutoTopNL prueba el Corvette C8 Z06: acelera de 0 a 100 en 3,54 segundos en Autobahn

Pocas pruebas condensan la esencia de la ingeniería automotriz actual como la que acaba de publicar AutoTopNL con el Corvette C8 Z06. El canal, especializado en aceleraciones y velocidad punta en la Autobahn alemana, ha sometido a la joya de Chevrolet a una sesión completa de mediciones. El resultado es una carta de amor a los motores atmosféricos y un puñetazo sobre la mesa del segmento superdeportivo.

Aceleración de 0 a 100 km/h: el dato que impresiona

La cifra que salta a la vista es el 0 a 100 km/h en 3,54 segundos. Según las marcas obtenidas por el equipo de AutoTopNL, este registro coloca al Z06 en una zona que hasta hace muy poco era territorio exclusivo de berlinas radicales y exóticos europeos de motor central. Sin recurrir a la ayuda de la tracción total, el tren trasero gestiona los 670 caballos del LT6 V8 de 5.5 litros con una eficacia sorprendente. La salida, filmada desde distintos ángulos, muestra un leve patinaje inicial que da paso a un empuje lineal y violento.

Resulta instructivo comparar este dato con las prestaciones declaradas por fábrica: General Motors anuncia 2,6 segundos en el 0-60 mph (unos 96 km/h) con opciones de neumáticos específicos. El registro del canal alemán, obtenido con combustible de calle y condiciones reales de tráfico momentáneo, refleja que el C8 no necesita condiciones de laboratorio para rivalizar con las mejores máquinas de Stuttgart o Maranello. Es un triunfo para el motor central americano.

Recuperaciones y velocidad punta en tramos sin límite

Más allá del sprint desde parado, AutoTopNL ha medido el paso por velocidades intermedias. La respuesta del propulsor a partir de 100 km/h es inmediata, sin el menor atisbo de lag que delataría un turbo. El canal apunta que la aceleración de 100 a 200 km/h se completa en una franja que deja en evidencia a rivales con sobrealimentación, mientras la aguja sigue escalando sin dramatismo. En los tramos liberados de la Autobahn, el Z06 alcanzó velocidades muy por encima de los 250 km/h, demostrando que su aerodinámica activa y la sexta velocidad del cambio de doble embrague mantienen la estabilidad aunque el viento empiece a castigar la carrocería.

Estas marcas no son un mero ejercicio de banco de pruebas. Obtenerlas en una vía pública abierta, con el factor sorpresa del resto de usuarios, aporta un valor práctico que los datos de catálogo suelen omitir. La lectura que yo extraigo de estas imágenes es clara: el C8 Z06 funciona como un auténtico gran turismo de altas prestaciones, capaz de cubrir largas distancias a ritmos de infarto sin agotar al conductor.

El aullido del LT6 a 8.600 rpm es sencillamente adictivo; no hay turbo que enmascare esta sinfonía mecánica.

— AutoTopNL

El sonido del V8 atmosférico: protagonista absoluto

Si hay un elemento que domina cada segundo del vídeo es el bramido del motor LT6. Su cigüeñal plano y la capacidad de girar hasta 8.600 revoluciones por minuto generan una frecuencia sonora que remite directamente a los Fórmula 1 de los 90. AutoTopNL dedica minutos enteros a grabar los fly-by desde el arcén, y se entiende: la superposición de armónicos cuando el Corvette pasa a fondo es una experiencia que, según sus comentarios, ningún otro deportivo de producción actual puede replicar con tanta pureza. El elogio no es menor, viniendo de un equipo que pone a prueba cada semana decenas de máquinas de altos vuelos.

Esta apuesta por la aspiración natural ha sido arriesgada. Muchos fabricantes habrían optado por sobrealimentar y electrificar, pero los ingenieros de Chevrolet optaron por mantener una respuesta inmediata del acelerador y un carácter salvaje. El resultado, a tenor de la reacción del probador, es un vehículo que teje una conexión emocional instantánea con quien lo conduce.

Un motor sin concesiones que marca el futuro del Corvette

Con el C8, Chevrolet trasladó el motor a la posición central por primera vez en la historia contractual del modelo. Pero con el Z06, la revolución se completó al incorporar un V8 de cigüeñal plano completamente nuevo. Esta configuración ofrece menos inercia rotacional, mayor capacidad para subir de vueltas y un sonido radicalmente distinto al del LT2 del Stingray. La planta motriz entrega 670 CV a 8.400 rpm, un régimen donde la mayoría de los bloques ya han cortado inyección. La decisión de mantenerlo atmosférico, como bien subraya el vídeo, es casi un acto de resistencia frente a la sobrealimentación imperante.

No obstante, el conjunto no es solo motor. La transmisión de doble embrague de ocho marchas, una evolución de la que monta el Corvette base, gestiona el caudal de par con inmediatez. El chasis, equipado con la suspensión magnetoreológica, lee el asfalto y se adapta en milisegundos. En la Autobahn, el Z06 absorbe irregularidades sin perder compostura, una virtud que las cámaras del canal captan a la perfección.

¿Un superdeportivo americano que mira de tú a tú a Europa?

El vídeo de AutoTopNL tiene una segunda lectura que va más allá de los números. Plantea una pregunta incómoda para el establishment europeo: ¿puede un Corvette, con su llamativo diseño y un precio de partida inferior al de un Porsche 911 Turbo, competir en sensaciones y rendimiento con los Ferrari y Lamborghini del momento? Las cifras de aceleración, la velocidad final sostenida y la puesta a punto que se intuye en cada paneo de cámara así lo sugieren. El Z06 no solo alcanza registros de superdeportivo clásico; lo hace con una personalidad sonora que muchos creían extinguida.

Desde mi posición, creo que la prueba confirma una tendencia: los límites del automóvil de combustión atmosférico aún no se han escrito. En un contexto donde la electrificación avanza sin pausa, piezas como esta nos recuerdan por qué amamos conducir. AutoTopNL ha ofrecido un documento valioso, y me atrevo a decir que imprescindible para cualquier entusiasta que aún dude del salto generacional del Corvette.

Puedes ver la prueba completa a continuación:

Youtube video

Toyota líder en ventas en EE.UU. gracias a los híbridos: General Motors, en peligro

El mercado automovilístico estadounidense asiste a un cambio de guardia en lo más alto de la tabla de ventas. Toyota está a punto de arrebatar a General Motors (GM) el trono que el gigante de Detroit ha ocupado durante años. La clave no es un nuevo modelo revolucionario, sino la consolidada apuesta por los híbridos, que en el primer semestre de 2026 han disparado las matriculaciones de la firma japonesa y han dejado contra las cuerdas a un GM demasiado centrado en los eléctricos puros y los motores V8.

Según los datos preliminares del sector, las ventas de Toyota en Estados Unidos crecen un 15,8% en el primer semestre, mientras que las de General Motors retroceden un 16,8%. Es un vuelco que pocos analistas anticipaban hace un par de años y que refleja con claridad qué tipo de tecnología prefiere realmente el comprador norteamericano en el momento de pagar: la electrificación sin renunciar al motor de combustión.

El giro silencioso del mercado: híbridos frente a eléctricos y V8

La oferta de GM apostaba por dos polos opuestos. Por un lado, grandes todocaminos y pickups con motores V8 de gasolina, con un consumo elevado y una imagen de producto tradicional. Por otro, una gama de vehículos eléctricos puros —como los Cadillac Lyriq, Chevrolet Equinox EV o los Hummer EV— que aún no alcanzan los volúmenes necesarios para sostener el liderazgo. En el centro, la opción híbrida, la más demandada, apenas tenía protagonismo en los concesionarios de General Motors.

Toyota, en cambio, lleva más de dos décadas refinando su tecnología híbrida. Modelos como el RAV4, el Camry o el Corolla Cross disponen de versiones híbridas e híbridas enchufables que encajan como un guante en la realidad diaria del conductor estadounidense: mayor autonomía que un eléctrico puro, menor consumo que un V8 y un sobrecoste moderado sobre la versión térmica pura. Ese equilibrio es lo que está inclinando la balanza de las ventas.

Los números confirman la tendencia. En los estados del Medio Oeste y del Sur, donde las distancias son largas y la infraestructura de recarga eléctrica aún es escasa, el híbrido se percibe como la solución sensata. Incluso en California, el bastión tradicional de los eléctricos, las matriculaciones de híbridos de Toyota mantienen ritmos de crecimiento de dos dígitos. La clave está en la autonomía y la ausencia de ansiedad por la recarga.

Toyota: la estrategia paciente que ahora impone su ley

La firma japonesa fue criticada durante años por resistirse a la electrificación completa y mantenerse fiel a los híbridos. Hoy, esa apuesta se revela como una ventaja competitiva formidable: mientras otros fabricantes destinan miles de millones a plataformas eléctricas que todavía no generan beneficios, Toyota capitaliza una tecnología madura que el consumidor conoce, acepta y paga sin ayudas fiscales directas.

Además, la cadena de suministro de Toyota para componentes híbridos —baterías de menor tamaño, motores eléctricos integrados en la transmisión— es más estable y menos dependiente de materias primas críticas como el cobalto o el litio en grandes cantidades. Eso se traduce en menores costes de producción y, al final, en precios de venta más competitivos.

GM pierde liderazgo

Mientras muchos fabricantes se precipitan hacia el coche eléctrico total, Toyota demuestra que la combinación de un motor térmico con apoyo eléctrico sigue siendo la opción preferida por millones de conductores.

Qué le dice esta tendencia al mercado europeo y al comprador español

El vuelco en Estados Unidos tiene un eco inmediato al otro lado del Atlántico. En España, los híbridos no enchufables también están ganando terreno: en lo que va de año su cuota supera con holgura a la de los eléctricos puros, y modelos como el Toyota C-HR o el Corolla figuran entre los más vendidos del mercado. La lección americana refuerza la idea de que la transición hacia la movilidad cero emisiones no puede ser un salto al vacío, sino un proceso gradual donde el híbrido actúa como puente tecnológico rentable.

Para el conductor español que mira el mercado internacional, la pugna entre Toyota y General Motors ofrece una pista valiosa: la tecnología que triunfa en el mayor mercado del automóvil del mundo es la misma que está creciendo en las carreteras españolas. Apostar hoy por un híbrido no es quedarse atrás, sino seguir la corriente que ya ha virado el rumbo del primer productor mundial de automóviles.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: crecimiento del 15,8% en las ventas de Toyota en Estados Unidos y caída del 16,8% en las de General Motors durante el primer semestre de 2026, según los datos preliminares del sector.
  • Consejo práctico: si viajas o te planteas un coche de importación, ten presente que la fiabilidad y la demanda de los híbridos de Toyota son hoy el estándar de referencia; en el mercado de ocasión, los modelos híbridos japoneses mantienen un valor residual muy alto.
  • Así te afecta: aunque el escenario sea estadounidense, refleja una tendencia global que ya se nota en España: el híbrido gana la partida al eléctrico puro mientras la infraestructura de recarga sigue sin llegar a todos los rincones. Tu próxima decisión de compra puede verse influida por esta misma dinámica.

El 60% de los conductores arriesga una avería de 1.500 euros y suspender la ITV: ahorra en mantenimiento del coche

Posponer el cambio de aceite o no revisar los neumáticos por ahorrar unos euros puede salir mucho más caro de lo que imaginas. Según un reciente estudio de la Fundación CEA y Continental, casi el 60% de los conductores reconoce haber retrasado alguna reparación o mantenimiento del coche por motivos económicos. Y el resultado no es solo una ITV desfavorable: hablamos de averías que disparan la factura del taller hasta 1.500 euros.

El verdadero coste de saltarse las revisiones básicas

La encuesta, realizada sobre más de 1.100 conductores, refleja que el precio es el factor determinante para el 88% a la hora de mantener el vehículo, mientras que sólo un 6% sitúa la seguridad por encima del coste. Esa mentalidad de apurar el gasto lleva al 59% a aplazar reparaciones, una estrategia que en realidad encarece el cuidado del coche. Los sistemas que más sufren ese abandono (frenos, neumáticos, correa de distribución, filtros y niveles) se convierten en candidatos directos a un fallo grave en la ITV y, si se rompen en carretera, a una reparación que supera fácilmente los 1.500 euros.

Esa cifra no es una exageración. Una correa de distribución que se descuida puede reventar el motor, y cambiar pastillas y discos de freno más allá del desgaste máximo daña pinzas y servofreno. Circular con los neumáticos por debajo de 1,6 milímetros de dibujo no solo supone una multa de hasta 200 euros (con reducción al 50% por pronto pago), sino que multiplica el riesgo de reventón y aquaplanning, un peligro que el propio estudio de CEA y Continental confirma que los conductores sí reconocen pero que no siempre previenen.

Además, la estadística oficial de las estaciones de ITV sitúa luces, neumáticos y frenos como los tres defectos que más rechazos provocan en España. A menudo se trata de comprobaciones que puedes hacer en casa en cinco minutos, sin necesidad de pasar por el taller. El estudio subraya un dato revelador: tres de cada cuatro conductores confiesa que ya no revisa manualmente la presión de los neumáticos y confía ciegamente en el testigo automático, una confianza que puede fallar cuando más lo necesitas.

La mayoría de los conductores pospone el mantenimiento por precio, pero una revisión a tiempo es la inversión más barata para evitar averías de 1.500 euros.

Tres chequeos sencillos que evitan una avería de 1.500 euros

La buena noticia es que buena parte de esas reparaciones catastróficas se pueden esquivar con un mantenimiento preventivo que apenas consume tiempo y dinero. Estos son los tres puntos que más conviene vigilar para que la ITV no te pille desprevenido y para que la próxima visita al taller no se convierta en un susto de cuatro cifras.

1. Presión y dibujo de los neumáticos. El estudio recuerda que mantener la presión correcta puede mejorar la eficiencia de combustible hasta un 3%, pero además evita desgastes irregulares y reventones. Mide la presión en frío cada mes con un manómetro (cuesta menos de 15 euros) y comprueba visualmente la profundidad de la banda de rodadura; si ves el testigo de desgaste, toca cambiar los cuatro, un gasto que ronda los 200-400 euros y que es mucho menor que el coste de un accidente.

2. Aceite, filtros y niveles. Saltarse el cambio del aceite más allá del plazo (habitualmente cada 15.000-30.000 km según el fabricante) es la vía más directa hacia una avería del motor que puede alcanzar los 1.500 euros o más. Revisar la varilla del aceite y completar el nivel si falta lleva menos de dos minutos y puede hacerte llegar sin sustos hasta el próximo servicio. Aprovecha para mirar el líquido de frenos y el refrigerante.

3. Luces y visibilidad. Un simple piloto fundido te puede costar una multa de tráfico y un defecto en la ITV. Revisa intermitentes, posición, cruce y carretera una vez al mes; el recambio de la mayoría de bombillas cuesta entre 10 y 20 euros y puedes hacerlo tú mismo con las precauciones adecuadas. Y, ya que estás, comprueba las escobillas: si dejan estelas, su sustitución tampoco supera los 20 euros.

La ITV como aliada, no como amenaza

Los datos demuestran que la ITV es un filtro de seguridad y no un trámite recaudatorio. Cuando un conductor acude con el mantenimiento al día, las probabilidades de rechazo se desploman. Una revisión básica por un profesional o una pre-ITV en casa te permite atajar los defectos leves (un amortiguador con fuga, una holgura, un nivel bajo de líquido) antes de que se conviertan en un defecto grave que inmovilice el vehículo. Si además circulas con un defecto muy grave, la DGT puede paralizar el coche en carretera y la factura final puede incluir desde una multa hasta la pérdida de puntos.

En definitiva, la estrategia de ahorro que muchos creen aplicar retrasando el mantenimiento es un espejismo: el coste real aparece de golpe, ya sea con un reventón en autovía, una rotura de motor o una inspección desfavorable que te obliga a repetir la ITV (la tarifa de una segunda inspección ronda los 30-50 euros). La conclusión del estudio es clara: la seguridad y el ahorro no están reñidos; simplemente, hay que poner el foco en el lugar adecuado.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: presión y dibujo de los neumáticos, niveles de aceite y refrigerante, y el funcionamiento de todas las luces del coche.
  • Cómo hacerlo: la mayoría de estas comprobaciones las puedes realizar en casa en menos de diez minutos con herramientas básicas; para el cambio de aceite o la inspección de frenos, acude a un taller de confianza.
  • Cuánto cuesta: revisar la presión con un manómetro, menos de 15 euros; reponer aceite o bombillas, entre 10 y 40 euros; ignorar estos puntos puede acarrear desde una multa de 200 euros hasta una avería de 1.500 euros.

El error al apagar el coche con el aire acondicionado puesto que te puede costar 500 euros

Un gesto tan automático como apagar el coche sin tocar el climatizador puede acabar costándote 500 euros o más. Según explica el mecánico Juan José Ebenezer, la mayoría de los conductores comete este error a diario sin saber que acumula humedad, bacterias y averías evitables en el aire acondicionado. Desconectar el compresor unos segundos antes de parar el motor es la solución más barata y sencilla para que el sistema respire y dure más.

El problema de parar el motor con el climatizador encendido

Cuando el coche se detiene con el aire acondicionado funcionando a pleno rendimiento, el compresor queda sometido a sobrepresiones y el evaporador conserva toda la humedad generada por condensación. Esa película de agua, al estancarse, se convierte en el caldo de cultivo perfecto para bacterias y hongos. El resultado: ese olor a humedad o a “pies” que aparece al arrancar la ventilación, especialmente en entretiempo.

El propio Ebenezer lo resume con claridad: “Casi todo el mundo lo hace mal: para el coche con el aire acondicionado puesto”. El problema no es usar la climatización, sino apagarla de golpe. Al cortar la corriente de aire frío sin secar el circuito, la instalación se queda húmeda y los componentes trabajan bajo tensión térmica. A largo plazo, el compresor sufre, el evaporador se contamina y respirar un aire viciado dentro del habitáculo se vuelve incómodo e insalubre.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Apagar el compresor antes de pararBasta con 10 o 15 segundos; el ventilador sigue funcionando para secar el evaporador.
2Vigilar el olor al encender la ventilaciónSi huele a humedad o a cerrado, ya hay acumulación de bacterias; puede ser necesario un tratamiento antibacterias (entre 60 y 120 euros).
3Revisar el sistema una vez al añoAunque no falle, conviene hacer una recarga y desinfección preventiva en el taller cada 2 años o 60 000 kilómetros.

Cómo evitarlo: el truco de los diez segundos

La maniobra que recomienda el especialista es tan simple que no requiere herramientas ni conocimientos mecánicos. Cuando estés a punto de llegar a tu destino, apaga el botón del compresor (suele identificarse con el símbolo A/C) pero mantén el ventilador encendido durante diez o quince segundos. Durante ese margen, el aire sigue circulando por el evaporador y lo seca casi por completo. Después ya puedes parar el motor con normalidad.

Este hábito, aplicado de forma constante, reporta tres ventajas inmediatas. Primera, conservas mejor el sistema de climatización porque evitas sobrepresiones en las tuberías y permites que los componentes se enfríen de forma gradual. Segunda, reduces la proliferación de bacterias dentro del circuito, con lo que eliminas de raíz el mal olor. Y tercera, ahorras dinero en reparaciones y en la compra de productos bactericidas que, según las tarifas medias del sector, pueden oscilar entre 20 y 60 euros por tratamiento casero y hasta más de 500 euros si hay que sustituir el compresor o desmontar el salpicadero para limpiar el evaporador.

Secar el evaporador durante unos segundos antes de apagar el coche evita que el circuito se convierta en un foco de bacterias y ahorra reparaciones de climatización que rozan los 500 euros.

Por qué ignorarlo sale caro: análisis y contexto

El error de apagar el aire acondicionado a la vez que el motor no solo afecta a la calidad del aire que respiras. Con el tiempo, la humedad estancada corroe las juntas, endurece las gomas de las tuberías y fuerza el compresor a trabajar en condiciones más exigentes. El resultado es una avería silenciosa que puede manifestarse en pleno verano, cuando más necesitas la climatización.

Los datos del sector de la posventa indican que una reparación media del sistema de aire acondicionado (sustitución del compresor, limpieza del evaporador y recarga) se sitúa entre 400 y 800 euros, según el modelo y la mano de obra. Si a eso le sumas el coste de un tratamiento antibacterias (entre 60 y 120 euros), la factura final puede superar con facilidad los 500 euros que mencionaba Ebenezer. Y todo por no apagar el botón del compresor quince segundos antes.

El mecánico subraya que el fenómeno es más habitual en entretiempo, “porque se conserva un poco mejor la humedad”, pero el consejo vale para todo el año. Mantener el hábito de secar el evaporador cada vez que uses el climatizador alarga la vida del sistema y garantiza que el aire que entra en el habitáculo esté siempre limpio. Un gesto gratuito que, a la larga, te ahorra una visita al taller y un buen pellizco en la cartera.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el botón del compresor del aire acondicionado antes de cada parada; también el olor que desprende la ventilación al arrancar.
  • Cómo hacerlo: apaga el compresor (A/C) diez o quince segundos antes de detener el motor, dejando el ventilador en marcha. Es una operación segura que puedes hacer en casa; si persiste el mal olor, acude a un profesional para una desinfección completa.
  • Cuánto cuesta: el hábito no cuesta nada; ignorarlo puede costarte entre 400 y 800 euros en reparaciones, a los que hay que sumar entre 60 y 120 euros de tratamiento antibacterias si el circuito ya está contaminado.

Ciclistas centro del carril: la reforma del RGC que entra en vigor el 1 de octubre y la multa de 200 euros a conductores

El 1 de octubre de 2026 el Reglamento General de Circulación da un vuelco a la convivencia entre coches y bicicletas en ciudad: los ciclistas pasarán a ocupar, de manera preferente, el centro del carril en vías urbanas de un solo carril o un carril por sentido. La reforma, aprobada por el Consejo de Ministros y recogida en el BOE, fija además una distancia mínima de 5 metros que los conductores deben mantener respecto a la bicicleta que circula delante. Saltársela te costará 200 euros de multa.

Qué dice la reforma del RGC sobre los ciclistas

La redacción de la nueva norma, que la DGT lleva meses adelantando, es clara: “en vías con un solo carril de circulación o con un solo carril por sentido, los ciclistas circularán preferentemente por el centro del carril en la medida en que su seguridad y la de los otros usuarios lo permitan”. No es, por tanto, una opción: es su posición natural en la calzada, y los conductores tendrán que asumirlo.

Detrás de este cambio hay una razón de peso: la seguridad del ciclista. Circular pegado al borde derecho, aunque pueda parecer lo contrario, le expone a la apertura inesperada de puertas de coches aparcados, a los adelantamientos casi rozando y a la invasión de su trayectoria. Al ocupar el centro, el ciclista se hace más visible y obliga al conductor a cambiar de carril para adelantar, eliminando maniobras peligrosas.

Obligaciones y multas para los conductores

Y aquí llega la parte que más afecta a quien va al volante. La reforma no solo recoloca al ciclista; también impone nuevas obligaciones a los conductores. La más inmediata: debes mantener al menos 5 metros de distancia respecto a la bicicleta que tienes delante en tu mismo carril. Si te pegas a su rueda, la multa asciende a 200 euros (100 euros si aplicas el pronto pago en los 20 días siguientes a la notificación).

Mantener los 5 metros de separación no es una sugerencia: la DGT ya ha fijado la multa en 200 euros, y no vale con confiarse en que el semáforo te va a parar a todos.

Además de la distancia de seguimiento, la reforma extiende a la ciudad otras medidas que ya se aplicaban en carretera: al adelantar a un ciclista, deberás reducir la velocidad al menos 20 km/h respecto al límite de la vía y, si hay más de un carril por sentido, tendrás que cambiar completamente de carril. Todo con la separación lateral mínima de 1,5 metros que ya era obligatoria.

reforma circulacion 2026

Un cambio de mentalidad en la movilidad urbana

La reforma del Reglamento General de Circulación supone mucho más que un puñado de sanciones. Por primera vez, la norma define el concepto de usuario vulnerable de la vía, en el que incluye a peatones y ciclistas. La filosofía de fondo, según el propio preámbulo de la reforma, es pasar de una movilidad centrada en el vehículo a otra que ponga en el centro a las personas y a los entornos urbanos.

Este giro no es improvisado: numerosas ordenanzas municipales ya contemplaban la circulación por el centro del carril para las bicicletas. Lo que hace la reforma es unificar criterios y dar cobertura estatal a una práctica que, en ciudades como Barcelona o Madrid, ya era habitual y estaba respaldada por la policía local. La DGT refuerza así el mensaje de que la calle no es solo del coche.

Para los conductores, el consejo es sencillo: desde el 1 de octubre de 2026, mira más allá de tu capó. Si ves un ciclista delante, cuenta los 5 metros, no le pises los talones y, sobre todo, asume que va a ocupar el centro del carril. No solo es su derecho; es la manera que tiene la normativa de protegerle, y de protegerte a ti de una sanción y de un susto.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: conductores de cualquier vehículo a motor en vías urbanas de un solo carril o un carril por sentido, así como a los propios ciclistas que deberán circular preferentemente por el centro.
  • Cifras a tener en cuenta: 5 metros de distancia mínima de seguimiento; multa de 200 euros (100 euros con pronto pago) para el conductor que no la respete; entrada en vigor el 1 de octubre de 2026.
  • Consejo para evitarlo: anticipa la presencia de ciclistas, mantén la separación desde lejos y no intentes adelantar dentro del mismo carril si no hay espacio seguro. Y recuerda: el centro del carril ya no es tuyo.

La antigüedad del parque automovilístico español: el 41% de los coches tiene más de 15 años y dispara costes

El 41% de los coches que circulan por las carreteras españolas tiene más de 15 años. La media de edad del parque, 16,1 años, supera ya en tres años lo que la industria considera una flota sana. Y el dato, recién publicado por la Asociación Nacional de Comerciantes de Equipos, Recambios y Accesorios (Ancera), tiene consecuencias que vas a notar directo en tu bolsillo.

El parque español en cifras: más años que nunca

El informe de Ancera lo deja claro: la renovación del automóvil en España es insuficiente. Ese 41,07 % de turismos con más de 15 años abarca tanto diésel como gasolina. El diésel sigue siendo el rey, con un 48,12 % del total, pero lo que sorprende es la lentitud con que entran las tecnologías limpias. Los eléctricos puros apenas representan el 1,17 % y los híbridos, un 9,04 %. Y aunque los híbridos sí dominan en los coches más nuevos (el 42,1 % entre los 0 y 5 años), el grueso del parque sigue anclado en otra época.

Además, los vehículos más viejos consumen más combustible y emiten mucho más CO2, algo que los propios fabricantes no ocultan. La trampa está en que la renovación no se acelera: el renting apenas alcanza un 3,24 % del parque, con 829.536 vehículos. Una cifra minúscula si la comparamos con los más de 25 millones de turismos que ruedan.

Lo que te cuesta de verdad un coche viejo

Conducir un coche de más de 15 años no es solo un tema de orgullo o nostalgia. Es un agujero económico que se nota cada vez que visitas el taller. Las averías se multiplican: inyectores, embrague, correa de distribución, filtro de partículas… piezas que en un coche nuevo aguantan sin problemas, en uno veterano se convierten en citas recurrentes. A eso súmale que muchos talleres ya no tienen la formación ni el utillaje específico para ciertas reparaciones, lo que encarece aún más la factura.

Luego está la ITV. Un coche de esta edad afronta la inspección con más probabilidades de un defecto grave. Y ya sabes: defecto grave significa que no puedes circular hasta subsanarlo, con el trastorno que supone. No es teoría: las estadísticas de las estaciones de ITV muestran que el porcentaje de rechazos crece con la antigüedad de manera exponencial.

Un coche con 16 años es una máquina de sumar averías que da la cara cada vez que pasas la ITV.

Así que si tienes un coche de más de una década, prepara la cartera porque el el taller se ha convertido en tu segunda casa. Y ni hablemos de las zonas de bajas emisiones: cada vez más ayuntamientos restringen el acceso a vehículos sin etiqueta ambiental, lo que te obliga a esquivar multas o directamente a plantearte un cambio.

coches viejos España

Por qué la renovación sigue atascada

Las causas son complejas. El precio medio de un coche nuevo supera los 25.000 euros, una barrera infranqueable para muchos hogares. A eso se une la incertidumbre sobre los eléctricos: autonomía, puntos de recarga, valor futuro de reventa. El resultado es un parque que envejece sin remedio mientras la electrificación avanza a paso de tortuga.

El propio informe de Ancera lo deja caer: el ritmo de renovación es «insuficiente». La patronal pide acelerar la entrada de vehículos más eficientes y menos contaminantes, pero entre el bolsillo del conductor y las políticas públicas, la brecha se mantiene. Mientras tanto, los diésel de 2008 y los gasolina de 2010 seguirán dominando las carreteras y los talleres.

Información útil para el conductor

  • Cifra clave: 4 de cada 10 coches superan los 15 años; la media de edad es 16,1 años.
  • Comparativa: Los eléctricos pasan del 0,87 % en 2024 al 1,17 % actual; los híbridos suben del 7 % anterior al 9,04 %.
  • Ganadores / perdedores: El diésel aún lidera con el 48,12 %, pero los híbridos ganan cuota entre los jóvenes; los eléctricos crecen muy despacio.
  • Lectura de Motor16: Si estás pensando en comprar un coche usado, mira bien la fecha de matriculación. A partir de los 10 años, el coste de mantenimiento se dispara y la reventa se complica.