Inicio Blog Página 2450

Porsche desvela los nuevos sistemas multimedia para sus coches clásicos

0

La firma germana acaba de anunciar que su dispositivo Porsche Classic Communication Management (PCCM) se puede incorporar a ciertos modelos clásicos de Porsche para dotarlos de funciones de conectividad propias de un coche actual, como contenidos multimedia y navegador. Se puede implementar en todos los vehículos del programa Porsche Classic, excepto en el Porsche 356 y en el Carrera GT.

Con dos variantes diferentes, el PCCM está concebido para los modelos que tenían una radio de tamaño 1-DIN o DIN simple, lo normal hasta mediados de los años 90. Por su parte, el PCCM Plus tiene un tamaño 2-DIN o doble DIN, apropiado para el primer 911 refrigerado por agua (996) y para el primer Boxster (986).

Motor16

El PCCM de tamaño 1-DIN es adecuado para modelos de varias décadas: desde el 911 serie F hasta el 993, así como el 914 de motor central y los vehículos Transaxle (924, 944, 968 y 928). Cuenta con una pantalla de 3,5 pulgadas en el centro y, en los lados, dos botones giratorios y seis pulsadores.

Los mapas se almacenan en una tarjeta de memoria tipo SD, aunque también es posible utilizar la navegación con mapas de Internet. Otras funciones son la recepción de emisoras digitales de radio con DAB+ y la conexión con dispositivos mediante Bluetooth y Apple CarPlay para los usuarios de iPhone 5 o superior.

PCCM Plus

El Boxster 986 y el 911 de la serie 996 ya podían estar dotados del sistema Porsche Communication Management. Ahora, se puede reemplazar por el PCCM Plus, con funciones actualizadas y con una pantalla táctil de alta resolución de 7 pulgadas.

Motor16

Con los sistemas de navegación e infoentretenimiento, admite la interfaz de Google Android Auto. Hace uso de la instalación de sonido del coche: la antena, los altavoces y el amplificador.

En cuanto a los precios, el del PCCM es de 1.439,89 euros y el del PCCM Plus de 1606,51 euros, sin contar la mano de obra.

Mazda Carol. Un clon del Suzuki Alto llega a Japón

Si te llamó la atención la conversión que la firma de Hiroshima ha ideado del Toyota Yaris para lanzar en Europa un nuevo Mazda2, igual ya no te pilla de susto la aparición de este nuevo Mazda Carol, que en otras palabras no es más que un Suzuki Alto con nuevos emblemas. Y para de contar.

1 lg8zEk45FqcN0 Motor16

Puede que el nombre de Carol no te suene de nada, pero se trata de un exitoso kei car que la firma nipona lleva comercializando en el país del sol naciente desde el año 1962. Tanto es así que ante tus ojos tienes la octava generación, que acaba de ponerse a la venta con un precio de partida de 998.800 yenes (7.715 euros).

Considerado kei car

Este nuevo Mazda Carol hereda del también nuevo Alto todos y cada uno de sus detalles exteriores. También comparte formas y dimensiones, que con sus 3,39 metros de largo le permite ser considerado kei car en Japón. Este nuevo Carol también mide 1.475 milímetros de ancho y 1.525 milímetros de alto, además de que se sustenta sobre una plataforma con 2.460 milímetros de distancia entre ejes.

3 lg8zEk45FqcN0 Motor16

A pesar de esas reducidas dimensiones (es 18 centímetros más corto que un Fiat 500), su interior es realmente espacioso y está configurado como un cuatro plazas.

Nueva mecánica híbrida

Mazda lo ha puesto a la venta con tres niveles de equipamiento, que arrancan con el GL. Por encima aparecen los GS y GX, que añaden la denominación Hybrid. Y es que el primero de ellos se asocia a un sencillo motor de gasolina con tres cilindros y 660 centímetros cúbicos que proporciona 49 CV de potencia, que pueden enviarse a las ruedas delanteras o a un sistema de tracción total siempre por medio de un cambio automático del tipo CVT. Las versiones híbridas suman a este motor térmico un pequeño motor eléctrico que hace las veces de generador y motor de arranque que añade 1,9 kW de potencia (2,6 CV), además de una batería de iones de litio. Es lo que aquí conocemos como un híbrido ligero o suave, donde el vehículo no circula gracias al motor eléctrico en ningún momento. También se asocia al mismo cambio CVT y lo hay con tracción delantera o total. Este último sólo para el acabado GS.

2 lg8zEk45FqcN0 Motor16

Estos Mazda Carol Hybrid sacan pecho homologando en Japón un gasto medio de tan sólo 3,6 l/100 km, que se eleva hasta los 4,0 l/100 km en el caso de los GL.

Desde 7.715 euros al cambio

Este diminuto kei car gana enteros en materia de seguridad, porque añade a su dotación de serie elementos como la cámara dual en el frontal para controlar sistemas como la advertencia por cambio de carril, las luces de carretera automáticas, frenada de emergencia… También desde el acabado de acceso hay seis airbag.

Y para que lo tengas en cuenta, estos son sus precios en Japón:

– Mazda Carol GL 2WD CVT: 998.800 yenes (7.715 euros).

– Mazda Carol GL 4WD CVT: 1.129.700 yenes (8.725 euros).

– Mazda Carol GS Hybrid 2WD CVT: 1.097.800 yenes (8.480 euros).

– Mazda Carol GS Hybrid 4WD CVT: 1.228.700 yenes (9.490 euros).

– Mazda Carol GX Hybrid 2WD CVT: 1.259.500 yenes (9.730 euros).

Fanáticos de Dodge, el departamento Direct Connection está de regreso

Dodge acaba de anunciar una campaña denominada 'Never Lift', la cual está centrada en agradar a todos sus entusiastas de la compañía americana al otro lado del océano. Muestra de ello es que dentro de esa campaña se encuentra el resurgir del departamento Direct Connection, el cual se encargará de ofrecer todo tipo de mejoras para aquellos clientes más inconformistas.

Motor16

Direct Connection irá un paso más allá del actual departamento Mopar, además de que estará centrado en exclusiva en modelos Dodge, comenzando inicialmente por su conocido Challenger, para el que comenzarán a tomar pedidos en el primer trimestre de 2022. Pero para llegar hasta el último rincón de Estados Unidos, todas las piezas especiales desarrolladas por Direct Connection estarán también disponibles a través de los distribuidores 'Power Brokers' de Dodge a partir de finales del año que viene.

Mejoras para su 6.2 V8 Supercharged

Como hemos dicho, inicialmente se ofrecerán diferentes mejoras para los Dodge Challenger. Y más concretamente para las salvajes versiones Hellcat y Redeye. Como sabrás, ambas esconden bajo su capó el todopoderoso corazón Hellcat, un 6.2 V8 Supercharged para el que ofrecen diferentes etapas de mejora, que permiten al primero alcanzar unos sorprendentes 767 CV de potencia, lo que son 50 más que los originales.

Motor16

Con el Dodge Challenger Hellcat Redeye el departamento Direct Connection va un paso más allá, porque hay dos opciones de mejoras mecánicas que pasan de los 808 CV originales a unos imponentes 852 CV. Eso para quienes apuesten por la Stage 1, porque la denominada Stage 2 se va hasta los 897 CV. Si bien, la compañía americana no ha especificado las mejoras que adquiere cualquiera de ellas bajo el capó.

Enfocados en la competición

Además de estos completos kit, dicho departamento también propone diferentes mejoras como culatas mejoradas, semiejes más resistentes, ejes de transmisión mejorados, diferenciales específicos, convertidores de par, sistemas de admisión de alto flujo, pistones y bielas reforzadas… Eso para sus motores, pero es que para la carrocería también proponen detalles como un splitter más agresivo, capó personalizado, faros modificados para acoplar el sistema de admisión de aire…

Motor16

Pero en el caso de que todo esto no fuera suficiente, que sepas que también proponen otro sinfín de piezas enfocadas a la competición, como un kit de carrocería completo, un kit de transmisión de carreras, asiento RaceTech, suspensiones de competición, un kit para controlar el motor… Y hasta ofrecen cinco opciones de motores ya ensamblados para acoplar en tu Challenger, alguno de ellos más poderoso incluso que su impresionante Hellephant de 1.000 CV de potencia.

Pero lo más importante de todo ello es que todas estas piezas están respaldadas por la propia Dodge e instaladas directamente por los concesionarios Dodge Power Brokers, ofreciendo así una garantía de 24 meses sin límite de kilometraje. Diferente ocurre con los motores Direct Connection, los cuales ofrecen una garantía de tres años o 100.000 millas.

El especialista TJM hace prácticamente imparable al Toyota Land Cruiser 300

Nunca llegarás a ver por Europa el nuevo Toyota Land Cruiser 300. Sin embargo, este sensacional todoterreno que mide 4,98 metros de longitud se ofrece en diferentes partes del planeta, como es el caso de Australia, donde este mítico vehículo tiene una larga tradición.

Y precisamente allí es donde tiene su cuartel el especialista TJM, quien ha desarrollado diferentes mejoras para hacer prácticamente imparable a este nuevo Land Cruiser 300.

Preparado para la batalla

Entre todas ellas destaca sin duda alguna su nuevo paragolpes delantero, que es metálico y que integra defensas para toda la parte frontal. Este elemento ha sido especialmente desarrollado para ser totalmente compatible con los diferentes sensores de sus sistemas de ayuda a la conducción, además de con los que activan los airbag.

Motor16

Pero también ha sido concebido para ser la base perfecta sobre la que asentar faros adicionales con tecnología LED, un robusto cabrestante capaz de remolcar de hasta 8.000 kilos… Y se combina a la perfección con el nuevo protector para la parte inferior del motor, además de con otras protecciones metálicas que bordean los pasos de rueda delanteros y que se conectan con los estribos laterales.

Hasta con tienda de campaña en el techo

Esta unidad luce unos tubos metálicos acabados en color negro, pero el especialista TJM te permite solicitarlos en cualquier otra tonalidad, incluso coincidiendo con el color del vehículo, que también ha sido equipado con un snorkel desarrollado por AirTec y un portaequipajes sobre el techo, el cual también luce unos nuevos proyectores LED y que es compatible con diferentes accesorios, como puede ser una tienda de campaña retráctil.

Motor16

Para sortear con facilidad los terrenos más complicados que podamos encontrar por la extensa Australia, TJM ha contado con los servicios de XGS para desarrollar una suspensión mejorada, la cual contempla amortiguadores de doble tubo y válvulas controladas, muelles específicos, brazos de control personalizados… Y todo ello casa a las mil maravillas con unas llantas del tipo beadlock acabadas en negro y calzadas con neumáticos off-road, que permiten también incrementar su distancia libre al suelo y sus ángulos off-road, que originalmente son de 32 grados de ataque y 25 grados de salida.

Usa un 3.3 V6 Biturbo diésel

En las antípodas este nuevo Toyota Land Cruiser 300 exclusivamente está disponible con una mecánica diésel, pues en otras partes del planeta también se ofrece con un 3.5 V6 Biturbo con 415 CV de potencia. Dicho corazón diésel no recibe mejoras por parte de TJM, de forma que mantiene sus sensacionales 309 CV de potencia y 700 Nm de par motor, enviados a su efectivo sistema de tracción a las cuatro ruedas por medio de un cambio automático de 10 velocidades. Curioso sin duda alguna es que las unidades de este Land Cruiser 300 que aterrizan en Australia, donde arranca en los 96.744 dólares australianos (61.780 euros), es que esconden un depósito de carburante con 110 litros de capacidad.

Si visitas la página Web de TJM verás que todas estas mejoras estarán disponibles a partir de 2022, de forma que por el momento no se han desvelado sus precios, aunque si se admiten las primeras reservas.

Lexus LFA Nürburgring Edition. Una unidad a la venta

Lexus fabricó 500 unidades del que es su coche más recordado hasta la época, el LFA. Si bien, tener uno de ellos era ya algo muy exclusivo, imagínense hacerse con uno de los 64 que contaban con el acabado Nürburgring y 10 CV extras con respecto al modelo de serie.

Pues bien, se ha puesto a la venta una de estas 64 unidades. A pesar de venir pintado de blanco desde un principio, este LFA viene con una pintura «Emerald T», que es un color único proveniente de mezclar verde oscuro con una escama de oro metálico.

Además de este color tan particular, este modelo cuenta con los extras propios de la versión «Nürburgring», como son sus exclusivas llantas BBS hechas de magnesio, el alerón trasero, el splitter y los faldones en fibra de carbono.

Motor16

Por si no fuera lo suficientemente deportivo el modelo «normal», los japoneses decidieron hacer al Nürburgring aún más radical acercándolo 10 milímetros más al suelo con un ajuste en la suspensión.

En cuanto al motor del LFA, el V10 atmosférico de 4,8 litros de 560 CV capaz de subir hasta las 9.000 revoluciones por minuto, la marca japonesa decidió darle un empujoncito subiéndolo a 570 CV, cifra seguramente más vistosa que práctica.

Este coche marcó en su momento el récord de Nürburgring, dando una clara imagen de lo rápido que es.

Si estás pensando en comprártelo, es tu momento.

Zacoe da un toque aún más agresivo al M3 y al M4

La preparadora ha instalado un kit de carrocería con agresivos splitters en el paragolpes delantero, con faldones laterales hechos de fibra de carbono ligera y con flics de fibra de carbono en la parte trasera a ambos lados del difusor, que ye es de fibra de fábrica. Además, Zacoe ha añadido a ambos modelos un destacado alerón fijo en la parte trasera.

1 XWs9q73Y6gRLB Motor16

El objetivo de todo esto es rebajar el peso del conjunto y que ambos modelos, no solo sean más vistosos, sino que además ofrezcan un mejor rendimiento al haber aumentado la carga aerodinámica de este M3 y este M4. Las enormes rejillas frontales no han sido eliminadas ni sustituidas por este preparador, a quien no parecen disgustarle.

2 XWs9q73Y6gRLB Motor16

Los conductores hartos de la política del Gobierno respecto del automóvil

0

El Real Automóvil Club de España acaba de publicar los datos de la última encuesta del «Observatorio RACE de conductores», un centro de estudios para testar y «conocer las opiniones, propuestas e inquietudes de los automovilistas» españoles, con la intención de proporcionar una visión clara de lo que opinan los conductores españoles acerca de distintos asuntos de interés relacionados con el automóvil y la movilidad.

1 O38o7e2R5HBNW Motor16

Coches en propiedad, antiguos y desfasados

En esta nueva ocasión, el Observatorio RACE ha tratado de buscar la opinión que los conductores tienen en nuestro país sobre la fiscalidad que grava a los vehículos y usuarios y el gasto que el Gobierno dedica al sector del automóvil. Para ello ha elaborado una encuesta online durante la primera mitad del pasado mes de noviembre en la que ha recabado la opinión de más de 3.500 conductores, de los cuales el 93,8 por ciento utilizaban habitualmente un coche de su propiedad que utilizaban para ejecutar al menos dos actividades (de todo tipo en el 66,5 % por ciento de los casos) a diario, mayoritariamente para ir a trabajar (53,8 por ciento) y para ir a la compra (48,0 por ciento). El 63,6 por ciento dispone de coches de más de 6 años de antigüedad; porcentaje del cual el 25,5 % conduce vehículos de 11 a 15 años desde su matriculación y el 14,8 por ciento unidades con más de 15 años de uso.

Para el 95,4 por ciento de los automovilistas encuestados, disponer de un vehículo se ha encarecido notablemente durante el último año.El 62,3 por ciento considera que lo ha hecho mucho y el 33,1 por ciento que la subida de precios relacionada con la automoción en materia de combustibles, mantenimiento, etc se nota bastante en sus presupuestos. Tan sólo un 4,6 por ciento de la población considera que las subidas se notan poco (4,1 %) o nada (0,5 %).

2 O38o7e2R5HBNW Motor16

El coche, un articulo cada vez más caro de usar

El 98,4 por ciento se queja del encarecimiento de los combustibles, el 36,1 por ciento del incremento de los costes del mantenimiento de su vehículo, el 25,1 por ciento del precio de los seguros, el 20,8 por ciento del de los recambios. Para el 6,2 por ciento, el impuesto de matriculación también se ha encarecido notablemente. Recordemos que tan sólo el 4,5 por ciento de los encuestados cuenta con un vehículo de menos de un año de antigüedad.

Para el 43,0 por ciento de los encuestados, estos encarecimientos vienen marcados por la actual política que se sigue para con el sector del automóvil. Las subidas de impuestos y las nuevas leyes y regulaciones que los políticos en general y el Gobierno en particular están aplicando con respecto al automóvil son los principales responsables de que el poder disfrutar de un vehículo particular se esté convirtiendo en todo un artículo de lujo debido a los elevados costes que ello tiene. Sólo el 26,2 por ciento de los encuestados piensa que estos encarecimientos vienen dados por el incremento de precios de las materias primas y el 21,8 por ciento que las subidas se deben a la actual crisis energética. Únicamente el 1,6 por ciento alude a la responsabilidad de las marcas fabricante por la subida de precios de sus modelos.

5 O38o7e2R5HBNW Motor16

El 82,4 % no considera otra alternativa de movilidad

Ante esta situación, sólo el 16,5 por ciento de los conductores se verá obligado a utilizar menos su coche por no poder su economía soportar los incrementos de las distintas partidas que surgen al mover su coche. Para la gran mayoría, el 82,4 por ciento de los encuestados, no hay alternativa posible y tendrán que recortar gastos en otro lado, puesto seguirán utilizando su coche de igual manera dado que necesitan utilizarlo como medio de transporte que garantiza su movilidad. Sólo un 1,1 por ciento confirma que lo usará más de lo que venía haciéndolo hasta la fecha.

Lo que sí tienen claro la gran mayoría de los conductores (82,9 por ciento) es que los usuarios del automóvil pagan en impuestos bastante más de lo que reciben de vuelta. Para el 7,9 por ciento, las cantidades que el automóviles recibe via inversiones para facilitar el uso de su automóvil son justas, mientras que el 3,8 por ciento piensa que estas son claramente menores de las cantidades que realmente se precisan.

3 O38o7e2R5HBNW Motor16

Sólo el 15,4% piensa comprar coche en 2022

Así las cosas, únicamente el 15,4 por ciento de los encuestados tiene pensado comprar un coche durante este próximo año 2022. El 27,4 por ciento probablemente no lo haga y el 57,3 por ciento tiene claro que no va a comprar un coche nuevo. El 46,1 por ciento está bien seguro de que no lo hará y el 11,2 por ciento podría cambiar de opinión en función de cómo evolucionen temas como la situación económica familiar (44,6 por ciento), de la situación económica general (32,9 %), de las restricciones e impuestos que se impongan a los vehículos con motores de combustión (29,6 por ciento) y de su situación laboral (17,2 por ciento), principalmente.

4 O38o7e2R5HBNW Motor16

El Gobierno tiene ansia recaudatoria

El estudio del Observatorio del Automovilista elaborado por el RACE también recoge la opinión de los conductores sobre el uso que dan a las vias rápidas del país, cuyos peajes consideran mayoritariamente (85,6 por ciento) que obedecen a las ansias recaudatorias de la administración en lugar de a cualquier otra consideración, y cuyas partidas recaudadas se destinarán a nada que tenga que ver con la automoción (65,5 por ciento). Apenas un 25,5 por ciento todavía piensa que el Gobierno destinará lo recaudado a mejorar las infraestructuras existentes al servicio del automóvil o a crear nuevas instalaciones (opinión esta última que apenas manifiesta apenas el 1,5 por ciento de los encuestados).

Por tales razones, el 68,8 por ciento no está dispuesto a pagar por utilizar autopistas y autovíasen sus desplazamientos habituales. El 49,3 por ciento está dispuesto a buscar otras carreteras alternativas para hacerlo siempre que sea posible.Situación que para el 85,2 por ciento va a provocar un incremento de la accidentalidad en los próximos tiempos y para el 73,1 por ciento el de las pólizas de los seguros. El 52,4 por ciento piensa que durante el próximo año 2022 la situación económica va a empeorar claramente para España y algo más de 1 de cada tres encuestados (35,9 por ciento) piensa que su economía familiar también se va a ver claramente afectada.

Pagani Puro. El certificado de la marca para sus modelos antiguos

Cada modelo de los fabricados en Módena tiene un historial completo de sus componentes individuales, sus números de serie, fotografías e incluso los nombres de los mecánicos involucrados en su construcción.

1 sc654R9vBN18k Motor16

Pagani Puro realiza en torno a 400 pruebas al vehículo para preservar la esencia y la originalidad del modelo, dando a su propietario el gusto de conducir un vehículo en perfectas condiciones a pesar del paso del tiempo. La intención de dichas revisiones es que el cliente pueda seguir disfrutando de su coche como el primer día, y a su vez, no dar una mala imagen de marca con modificaciones o cambios no esperados en los modelos.

Aunque el servicio oficial se realiza en San Cesario, la marca tiene operarios de Pagani en más zonas para que sean ellos los que hagan este tipo de revisiones exclusivas a sus clientes estén donde estén.

01 Concept. Estos son los secretos del coche de Astara Team

0

El Astara Team estará presente en la siguiente edición de una de las competiciones de motor más duras del mundo, el rally Dakar. Al volante de las dos unidades del 01 Concept, que es una evolución del Century Racing CR6, estarán Jesús Calleja-Edu Blanco y Óscar Fuertes-Diego Vallejo.

El Century Racing CR6 es un buggy 4×2 con un diseño inteligente que busca el mínimo peso y la mayor robustez mecánica. El trabajo de los chicos de Astara Team ha hecho que las dos nuevas unidades utilicen combustible sintético para competir, en lugar del convencional. El trabajo de transformación ha comenzado en el motor V8, que ha recibido modificaciones en el sistema de inyección y una reprogramación de la gestión electrónica Motec M1 para adaptarse al e-fuel.

1 G4U6qaFgRk3H0 Motor16

Una de las grandes virtudes de este motor es la baja huella de carbono, con unas emisiones de CO2 que se han reducido en un 70% respecto a las de un motor de gasolina equivalente. Además, no se emiten residuos sólidos ni micropartículas por el tubo de escape.

Su chasis

La base del vehículo es un bastidor tubular de acero ultraligero y de gran resistencia, y sobre el que se anclan directamente las suspensiones, motor y transmisión; y los elementos de fibra de carbono que conforman el habitáculo y la carrocería exterior. El chasis permite sortear con total seguridad los obstáculos del recorrido.

Otro de sus puntos fuertes es su ligereza, con solo 1.621 kilos en seco. Se han utilizado materiales ligeros, como aceros especiales, aluminio y fibra de carbono. Además, la tracción a un solo eje le permite prescindir de muchos kilos en sistemas de transmisión.

2 G4U6qaFgRk3H0 Motor16

Este bajo peso, sumado a sus 283 kW de potencia, hace que esta bestia acelere de 0 a 100 km/h en menos de 6 segundos y su velocidad máxima está limitada a 170 km/h en el Dakar por el reglamento, pero podría superar los 225 km/h sin limitaciones.

¿Sabes cuanto cuesta la batería de un Mustang Mach-e? Más cara que un Puma

Un estudio ha confirmado que el precio de las baterías de iones de litio empleadas por los vehículos eléctricos han reducido su precio en un 89% desde el año 2010. Pero aún este elemento vital para la deseada electrificación del parque móvil no son tan asequibles como deberían.

Muestra de ello no es ya el precio que tienen vehículos 100 x 100 eléctricos, sino el coste de tener que reemplazar la batería de los mismos en caso de avería o desgaste prematuro. Aunque debes tener en cuenta que por norma general las marcas suelen ofrecer una garantía de 8 años en este componente y kilometrajes de unos 160.000 kilómetros, en los cuales te aseguran una carga superior al 70% de la misma.

Cuesta lo que un Fiesta, Focus o Puma

Hoy nos topamos con que un concesionario de Ford en Lakeland ha desvelado el precio que tiene este componente en su lista de recambios. Y precisamente no es nada barato. Tanto que la batería estándar de 76 kWh de capacidad (68 útiles) sale por 18.514,13 dólares (16.300 euros), mientras que la batería de rango extendido con 99 kWh de capacidad (88 útiles) se va hasta los 23.648,94 dólares (20.820 euros). Y por ese precio en España te puedes hacer con un Ford Focus, un Ford Fiesta o un Ford Puma.

1 Qg78zamUio61e Motor16

Por si no fuera suficiente hay que decir que en esos abultados precios no están incluidos los gastos de transporte ni tampoco los gastos que conlleva el reemplazo de las mismas por el propio concesionario, algo que no tiene pinta de ser asequible ya que se deben invertir unas cuantas horas de mano de obra.

Cuanto menos sorprende la proporción que tiene dicho elemento en el precio total del vehículo, porque al otro lado del océano tienen un Ford Mustang Mach-e desde 43.895 dólares (38.640 euros) antes de ayudas e incentivos, que lo dejan considerablemente por debajo de los 40.000 dólares, de forma que sus baterías suponen prácticamente el 50% del precio total. Aquí la cosa cambia, porque el más asequible sale por poco más de 49.000 euros.

Manhart Performance despide el año con este MHX6 700

0

El especialista alemán Manhart Performance vuelve a hacer de las suyas creando este impresionante MHX6 700. Ese ha sido el nombre elegido para auténtica bestia que nace de la base de un poderoso BMW X6 M Competition, un SUV de altas prestaciones que en España te sale como poco por unos módicos 172.550 euros.

Motor16

Ahora bien, por esa cuantía económica te llevas uno de los vehículos más rápidos de su segmento, porque a pesar de arrojar un peso de 2.370 kilos, esta máquina impulsada por el consagrado 4.4 V8 TwinPower Turbo con 625 CV de potencia y 750 Nm de par motor, es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 3,8 segundos y de alcanzar una velocidad punta de 250 km/h (290 en el caso de ser equipado con el paquete M Driver's opcional por 3.130 euros).

Ahora con 730 CV y 900 Nm

A pesar de tan brillantes cifras, el especialista Manhart Performance ha querido poner su granito de arena para aquellos clientes más inconformistas. Y para ello ha instalado en su vano motor una nueva gestión electrónica MHtronik, gracias a la cual este corazón alcanza los 730 CV de potencia y los 900 Nm de par motor. Y aunque Manhart no ha desvelado las prestaciones de su nuevo MHX6 700, puedes imaginar que será ligeramente más rápido que el original.

Motor16

Dicha mejora se combina con un artesanal sistema de escape fabricado específicamente para esta criatura en acero inoxidable. Además de contar con un nuevo silenciador con válvulas para variar el sonido y con cuatro terminales de 100 milímetros que se pueden solicitar acabados en fibra de carbono o con un recubrimiento cerámico, los clientes podrán equiparlo con nuevos colectores y tuberías que eliminan los filtros de partículas y catalizadores originales. Pero como podrás imaginar, estos últimos no se podrán homologar para su uso en Europa.

Tiene llantas de 23 pulgadas

Manhart también instala un nuevo juego de muelles fabricados por H&R, los cuales permiten acercar la carrocería de este MHX6 700 30 milímetros al asfalto. Esto casa a la perfección con las singulares llantas forjadas Classic Line-Y de 23 pulgadas, las cuales se calzan en esta ocasión con cuatro neumáticos en medida 315/25 R23, aunque hay más opciones para poder adaptarse a tus necesidades. Tras ellas Manhart asegura que podrá equipar tu X6 M Competition con un sistema de frenos más poderoso que el original, aunque no dan detalles al respecto. Si bien, estos nuevos frenos podrían contar con discos carbocerámicos, opción que la firma alemana no contempla en este SUV de altas prestaciones.

Motor16

Estéticamente gana enteros gracias a los nuevos componentes aerodinámicos que Manhart Performance ha desarrollado en fibra de carbono forjado, los cuales casan a las mil maravillas con la imagen del X6 M, cuyo interior también contempla algunos elementos fabricados en este particular material, como pueden ser las molduras decorativas o las grandes levas que hay tras su volante.

Sobre precios ni una palabra, pero podrás imaginar que todo lo que Manhart Performance instala en este MHX6 700 casi podría hacer que su precio original se multiplicara por dos.

Nuevo logo de Ferrari por su 75 aniversario

0

Todos, o casi todos, podemos estar de acuerdo en que cuando a alguien le preguntan qué coche quiere tener, le gusten los coches o no, la mayoría de las veces lo que se le viene a la cabeza es «un Ferrari».

Esto no ocurre por casualidad, la marca italiana lleva casi 75 años creando modelos exclusivos, artesanales, potentes y con una firma propia de una manera que ninguna otra marca puede igualar.

Ferrari empezó compitiendo en los circuitos y siendo ganadora, por ello, a día de hoy y pese a que hace tiempo que los éxitos no llegan a Maranello en forma de títulos,la escudería de Fórmula 1 de Ferrari sigue siendo la más seguida a nivel mundial.

Por su 75 aniversario y manteniendo presente aquella frase de Enzo que decía: «Por encima de todo, (Ferrari) está hecha de personas», la marca ha lanzado un nuevo logo, presentado en un vídeo por los trabajadores de la propia marca junto al presidente John Elkann y al CEO Benedetto Vigna.

Este último ha querido resaltar el sentimiento de pertenencia de la marca como unión y parte clave en el ADN de Ferrari. Ha asegurado que gracias a él se mantuvieron en el pasado y que de cara al futuro seguirá siendo igual.

Abarth 1000 SP. Los del escorpión fabricarán cinco unidades

0

El pasado mes de mayo el departamento FCA Heritage presentaba al mundo entero este sensacional Abarth 1000 SP (Sport Prototipo). Desvelado inicialmente como un concept, sus creadores tomaron el legendario 1000 SP de 1966 como punto de inspiración.

Motor16

Todo hacía pensar que esta exclusiva criatura quedaría en un mero prototipo almacenado en las instalaciones de la firma del escorpión, pero ahora Roberto Giolito, director de FCA Heritage y ex director de Centro Style Fiat y Abarth acaba de anunciar la intención de convertirlo en una realidad. Exclusiva y limitada, pero en una realidad.

Usa la base de un 4C Spider

Tanto es así que Abarth tiene previsto fabricar tan sólo cinco unidades, todas ellas creadas sobre la base de un deportivo Alfa Romeo 4C Spider, de forma que este Abarth 1000 SP conserva el ligero chasis monocasco de fibra de carbono, al que acompaña un subchasis delantero de aluminio, suspensiones independientes, así como un motor 1.75 TBi sobrealimentado y de cuatro cilindros que está colocado en la parte central y que entrega 240 CV de potencia enviados a las ruedas posteriores por medio de un cambio automático de doble embrague TCT con seis velocidades.

Motor16

Aunque este Abarth 1000 SP ha sido desvelado en 2021, el trabajo de desarrollo se remonta dos años atrás. Inspirado en aquel bólido de competición, esta criatura aunque comedida de tamaño, es significativamente más grande que su antepasado nacido hace 55 años, del que hereda algunos detalles de diseño como las rejillas del capó, los diminutos faros redondos, un interior con dos asientos, su arco de seguridad tubular…

Conductores, prohibido participar en labores de carga y descarga de mercancías

Con el fin de mejorar las condiciones de seguridad vial,favorecer el adecuado descanso de los conductores en sus rutas y mejorar las condiciones sociolaborales de estos, el acuerdo alcanzado entre el Gobierno español y el sector del transporte terrestre de mercancías incluye una serie de importantes medidas en favor de las condiciones de trabajo de los conductores, que han de aprobarse próximamente (antes de 60 días) mediante la promulgación de nuevos decretos-ley.

Así, el acuerdo contempla hasta 20 medidas, algunas de ellas de gran calado e importancia. La primera de ellas es la trasposición de la directiva de trabajadores desplazados de la Unión Europea a la legislación española, que permitirá limitar sustancialmente la competencia desleal que empresas extranjeras de transporte vienen realizando en nuestro país. Al producirse, estas empresas deberán comunicar previamente por vía telemática la realización de cualquier tipo de servicio de transporte internacional o de cabotaje con origen o destino en España, cumpliendo además las condiciones salariales existentes en nuestros convenios colectivos para los trabajadores implicados en dichas operaciones.

1 f1Rki30UEFtv7 Motor16

Se acabo la carga o descarga del camion

Otra medida de gran importancia es la modificación del articulo 20 de la Ley 15/2009, de 11 de noviembre, referente al contrato de Transporte Terrestre de Mercancías. La modificación incluida prohíbe al conductor/es del vehículo participar en las operaciones de carga y descarga de las mercancías de los vehículos y de los soportes de las mismas (pallets, cajas, jaulas, etc.), salvo en el caso de algunas excepciones (mudanzas, cisternas, servicios de grúa, transporte de vehículos, paquetería y repartos, etc.). Excepciones en las que deberá quedar reflejada de forma desglosada en la factura el precio de la carga y descarga como concepto independiente al del precio del transporte. El acuerdo también contempla establecer en el Real Decreto Ley (RDL) un régimen sancionador en la Ley de Ordenación de los Transportes Terrestres (LOT) para penalizar los incumplimientos de esta nueva normativa, para lo cual se ha establecido una disposición transitoria de hasta 6 meses a partir de la entrada en vigor del RDL.

Este punto es de gran importancia en la actividad del sector, pues no resultaba admisible que los conductores profesionales tuvieran que acometer las labores de carga o descarga de sus vehículos tras haber efectuado rutas de hasta 9 horas diarias al volante de sus camiones. España sigue así el ejemplo de países como Portugal, que ya acordaron una prohibición semejante el pasado mes de septiembre.

2 f1Rki30UEFtv7 Motor16

Tiempos de espera: una hora máximo

or otra parte, el acuerdo también contempla una mayor exigencia para las empresas, pues establece una reducción de los tiempos de espera en las operaciones de carga y descarga. Así, se modificará el artículo 22 de la citada ley para «reducir el tiempo de espera de los conductores en los muelles de carga y descarga de 2 horas a 1 hora. Todas las empresas transportistas que deban esperar más tiempo o a que estas operaciones se efectúen deberán ser convenientemente indemnizadas.

De igual modo, el acuerdo también prevé un nuevo estándar para la certificación de zonas de carga y descarga en relación a los servicios y condiciones que estás han de ofrecer a los transportistas profesionales, la simplificación del uso y autorización de megacamiones (25 m) y duotrailers (31 m), la aprobación de los 4,5 m de altura para determinados tipos concretos de transporte y la entrada en vigor de las 44 toneladas antes de que termine 2022.

El precio del transporte se encarecerá

Algunos de los puntos aprobados no han sido de especial agrado para las empresas de transporte, dado que ahora deberán de disponer de personal específico para efectuar las labores de estiba en los puntos de carga y descarga tanto en los puntos de inicio como de entrega de mercancías, medida que si bien va a encarecer los precios del transporte de mercancías en nuestro país. Incremento que de todos modos se iba a producir, dado que el acuerdo alcanzado también modifica el artículo 38 de la Ley anteriormente mencionada incluyendo de manera obligatoria la revisión automática del precio del transporte en el supuesto de variaciones del precio del gasóleo desde el momento de la contratación hasta la realización efectiva de los portes.

Ajuste que ha de quedar debidamente desglosado en la factura del transporte. Las condiciones generales de contratación del mismo deberán reflejar una fórmula única de revisión de los precios y establece un umbral del 5 por ciento en la variación del precio de combustible salvo acuerdo entre las partes únicamente para reducirlo. Conviene recordar que, para las empresas de transporte, el precio del combustible viene a representar un mínimo del 30 por ciento de sus costes operativos y que, en apenas un año, el precio del combustible se ha incrementado en más de 30 por ciento, lo que viene a representar un incremento del precio del transporte cercano al 10,3 por ciento.

El primer coche eléctrico de Rolls Royce va tomando forma

El Spectre será el primer eléctrico 100% de la marca de lujo de BMW. La marca alemana por su parte ya ha estado lanzando al mercado sus modelos EV como el i4 o el iX. De ellos se podía esperar que reutilizase la plataforma CLAR, Rolls Royce para empezar con su Spectre.

Motor16

Sin embargo, nada más lejos de la realidad, los de Rolls han creado el coche apoyándose en el Cullinan y el Phantom, que servirán también a los próximos modelos nuevos de Rolls-Royce para no empezar de cero.

Al ver el coche, nos puede recordar en primera estancia al Wraith, pero no se parecerá demasiado más allá de que son hermanos de marca. El nuevo Spectre enseña las que pueden ser sus luces delanteras definitivas, algo que con las traseras no parece ser así, ya que los pilotos de atrás son de prototipo y provisionales. El parachoques delantero también se puede ver con relativa facilidad.

Motor16

Las puertas, como ya es clásico en la marca tendrán apertura inversa o de autocar, como la propia marca las denomina.

En cuanto al motor, Rolls no se ha pronunciado, pero se espera que en cuanto a potencia esté entre los 600 y los 650 CV de manera combinada entre sus dos posibles motores.

Zeekr y Waymo montarán una flota de transporte autónomo en EE.UU.

Zeekr está desarrollando el proyecto en sus instalaciones en Gotemburgo, Suecia. La idea es enviar después los vehículos a Estados Unidos, donde Waymo instalará su conducción autónoma en el vehículo.

El vehículo se podrá configurar de diversas maneras en cuanto a su cabina. Además, podrá ser usado tanto con conductor, como sin él.

Motor16

El desarrollo de Zeekr está siendo especialmente rápido, sobre todo si tenemos en cuenta que su primer modelo, el 001, fue presentado en Abril de este mismo año 2021. Los vehículos se han ido entregando a sus clientes a partir de octubre.

Motor16

Veremos cómo sale esta asociación entre las empresas citadas con anterioridad, pero lo que sí está claro es que cierta parte de la movilidad del futuro está cada vez más cerca de hacerse realidad.

Ford Mustang Mach-E GT. 184 unidades para la policía de Nueva York

Ha sido asombroso el revuelo que días atrás se ha montado porque el destacamento de tráfico de la Guardia Civil ha recibido 301 unidades del Alfa Romeo Stelvio. Aunque es cierto que no ha sido una adquisición al azar puesto que debe salir a concurso público, ha sido significativo el hecho de que no se hubiera apostado por algún vehículo fabricado dentro de nuestras fronteras, así como que todos y cada uno de esos Stelvio utilicen una mecánica diésel, que ni tan siquiera tiene etiqueta ECO, cuando desde diferentes organismos no se hace más que invitarnos al resto de conductores a dar el salto al eléctrico.

Sin embargo al otro lado del océano si que predican con el ejemplo. Y muestra de ello son los 11,5 millones de dólares (algo más de 10 millones de euros) que se ha gastado la ciudad de Nueva York en la adquisición de 184 unidades del impresionante Ford Mustang Mach-E GT. Aunque igual con una versión más civilizada también les habría valido.

Una flota de casi 30.000 vehículos

Estos vehículos van a ser utilizados por la propia Policía de la ciudad norteamericana, la Oficina del Sheriff, el Departamento de Parques, el Departamento de Protección Ambiental y la Oficina Médico Forense, uniéndose a la flota actual que acaricia los 30.000 vehículos.

Motor16

La firma del óvalo azul se ha comprometido a entregar todos y cada uno de estos Mustang Mach-E GT antes del 30 de junio. Y lo harán ataviados con una completa y corporativa identificación exterior, así como con luces de señalización y emergencia, elementos de comunicación…

Tienen 487 CV de potencia

Cabe recordar que esta versión del electrizante Mustang Mach-E esconde dos motores eléctricos que son capaces de generar 358 kW de potencia (487 CV) y 860 Nm de par motor, cifras que se traducen en la capacidad de poder acelerar de 0 a 100 km/h en 4,0 segundos y alcanzar una velocidad punta de 200 km/h. Además esconde unas baterías con 99 kWh de capacidad que se traducen en una autonomía de 500 kilómetros (allí homologa 270 millas o 435 kilómetros). Si bien, también debes tener en cuenta que en España cada uno de estos Ford Mustang Mach-E GT tiene un precio de partida de 74.500 euros.

G-Power exprime al máximo el impresionante BMW M5 CS

0

Más de 200.000 euros es lo que te va a costar hacerte con el BMW M5 más exclusivo, emocionante y poderoso de todos los tiempos. Pero en el hipotético caso de que todo ello no sea suficiente para tus exigentes demandas, siempre podrás llevar tu flamante BMW M5 CS al cuartel general del especialista alemán G-Power, quien cuenta con un extenso catálogo de mejoras para sacar el máximo partido a esta rápida berlina cuyo 4.4 V8 TwinPower Turbo es capaz de proporcionar 635 CV de potencia y 750 Nm de par motor, enviado todo ello a su sistema de tracción total M xDrive por medio de un cambio automático de 8 velocidades.

1 WzYaLHi1FU6P8 Motor16

Para exprimir dicho corazón, G-Power propone un total de cuatro paquetes diferentes que arrancan con el GP-700, que gracias a un nuevo ajuste en su electrónica consigue alcanzar los 700 CV y los 850 Nm. Ahora bien, esta mejora tiene un precio de tan solo 2.495 euros… con truco. Y es que G-Power te pide otros 1.785 euros por descodificar la centralita original del vehículo, de forma que el montante asciende a los 4.280 euros, que también son calderilla para quien pueda permitirse adquirir uno de estos M5 CS.

Llega a generar 900 CV de potencia

Por encima aparece el GP-740, que contempla todo lo anterior y un sistema de escape deportivo que añade otros apetecibles 5.950 euros al montante final. Ahora bien, la potencia escala hasta los 740 CV y el par motor llega a los 900 Nm. Y si no fuera suficiente, el GP-780 como su nombre indica proporciona 780 CV además de 950 Nm, pero también a base de tener que sumar a la factura los 5.360 euros que cuestan unos catalizadores deportivos.

2 WzYaLHi1FU6P8 Motor16

El tope ofrecido por G-Power lleva el nombre de GP-820, pero ojo porque la factura total asciende hasta los 21.540 euros. Y es que a todo lo anterior deberás añadir además dos nuevos turbos que son los responsables de que el motor alcance los 820 CV de potencia y los 1.000 Nm de par motor.

Cinco kit completos para facilitarte la vida

G-Power no ha desvelado las nuevas prestaciones de cada una de estas mejoras, pero puedes tener cristalino que se notarán respecto a las originales, que ya son brillantes de por sí con un tiempo de 3,0 segundos para acelerar de 0 a 100 km/h y con una velocidad punta de 305 km/h, que puede llegar a ser de 330 km/h gracias a G-Power… y a soltar otros 495 euros por eliminar dicha limitación.

Si no te quieres quebrar la cabeza con que instalar o que no este especialista te propone cinco kit completos, que además de contemplar mejoras bajo el capó, apuestan por nuevas suspensiones del tipo coilover (los muelles son opcionales por 1.100 euros y el coilover 5.295 euros si se adquiere de forma individual), un capó de fibra de carbono (suelto son otros 5.950 euros)…

3 WzYaLHi1FU6P8 Motor16

Así la gama arranca con el kit G5M CS que ofrece 700 CV y mucho más por 22.610 euros. El G5M CS 750 se va hasta los 26.180 euros, mientras que el G5M CS 800 cuesta 30.940 euros. Más salvaje es el G5M Hurricane RS, que además de proporcionar 840 CV de potencia, esconde muchas más mejoras a nivel de chasis y aerodinámico, además de sumar exclusivas llantas forjadas de 21 pulgadas (sólo el kit de gomas y llantas cuesta 8.806 euros). Si bien, este kit sale por 55.900 euros, que es mucho menos que los 119.000 euros que G-Power pide por su paquete G5M Hurricane RR, el summum de su catálogo y que lleva el 4.4 V8 TwinPower Turbo hasta unos sensacionales 900 CV de potencia y 1.050 Nm de par motor.

Por si el original no fuera suficiente.

Toyota C+POD BEV. A la venta en toda Japón

Todas y cada una de las unidades del nuevo C+pod serán comercializadas a través del Leasing, ya sea mediante la propia Toyota o gracias a otras agencias japonesas que se dediquen a ello.

Aunque el vehículo ya está en las calles desde diciembre de 2020, desde ahora ya cualquiera que resida en el país nipón podrá hacerse con el C+pod. Este modelo está especialmente hecho para recorrer distancias cortas y urbanas en las que priorizar el gasto y la comodidad.

1 ki1sEF2t9BvW3 Motor16

Es un vehículo biplaza y que emite 0 emisiones al ser 100% eléctrico. Se podrá usar de manera temporal gracias al leasing y además la marca asegura que estará disponible la recogida del vehículo para implantar iniciativas proactivas de reducción, reutilización, reciclaje de las baterías en cualquier momento.

La batería está hecha con iones de litio y el vehículo está impulsado con tracción trasera, pero lo que sí se puede elegir es si queremos un motor 1RM en su versión más económica, la X, o bien, preferimos el motor eléctrico de imanes permanentes de la versión G. Los precios son de 12.678,52 € y 13.185,66 € respectivamente.

Polestar 4. Un nuevo SUV eléctrico está en camino

La compañía sueca Polestar aumentará su portfolio con la llegada en el año 2023 del Polestar 4, que será un SUV nacido para competir de tú a tú con el futuro Porsche Macan, que como sabrás, también será totalmente eléctrico. Son palabras de Thomas Ingenlath, director ejecutivo de Polestar.

Motor16

Además Ingenlath ha confirmado que este nuevo integrante de la familia será ligeramente más pequeño que su también futuro Polestar 3, que como sabrás, se dice que será exclusivo para Estados Unidos. Pero del dicho al hecho… También su próximo Polestar 4 lucirá un aspecto exterior más dinámico, así como que tendrá un precio de partida que podría rondar los 55.000 euros, que son 20.000 menos que el precio de partida de su Polestar 3. Si bien, habrá que saber si esconden las mimas mecánicas, baterías…

Made in China

Se espera que este próximo Polestar 4 se convierta en el modelo más popular de la compañía y está programado para nacer desde una nueva plataforma conocida como PMA y desarrollada por Geely. Esto será clave para llevar su producción a la planta que la firma china tiene en Hangzhou Bay, precisamente en China.