Kia ha reconocido, a través de su filial australiana, que el diseño del Tasman no ha gustado. Y lo ha hecho con un dato demoledor: las ventas del pick-up en Australia, su principal mercado de prueba, han obligado a aplicar descuentos en pocos meses. Pero la respuesta no será un facelift apresurado. La hoja de ruta dice algo distinto: accesorios y una edición especial.
Roland Rivero, director de Planificación de Producto y Formación en Kia Australia, declaró al medio local Drive que ‘hay un par de ideas que hemos evaluado, solo manténganse atentos’. Acto seguido, fue tajante: ‘cualquier rumor sobre un rediseño acelerado queda descartado. El ciclo de vida de producto es el que es. Los facelift se programan en consecuencia. El Tasman que se ve en las carreteras nos acompañará un par de años más. Dicho esto, no vamos a cruzarnos de brazos’.
Las declaraciones de Rivero llegan tras unas semanas en las que Spence Cho, responsable de Ventas Globales de Kia, ya había insinuado a la prensa australiana que la marca preparaba ‘contramedidas’ para los próximos años, incluyendo cambios en el diseño y nuevas opciones de motorización. Pero si alguien esperaba un rediseño profundo de la carrocería, la respuesta oficial es clara: tocará esperar al ciclo natural del modelo.
La polémica estética del Tasman y el traspiés en Australia
Desde su presentación, el Tasman ha polarizado al público. Las comparaciones con personajes animados y los memes en redes sociales han sido constantes. No es la primera vez que un diseño divide opiniones, pero en este caso el ruido se ha traducido en un ritmo de ventas inferior al esperado en Australia, mercado clave para cualquier pick-up de tamaño medio.
Kia ya recurrió a recortes de precio para reactivar la demanda, una medida que rara vez se aplica a los pocos meses de lanzamiento. La presión del mercado ha llevado a la cúpula local a verbalizar lo que muchos compradores llevaban tiempo pensando: el diseño necesita un ajuste. Sin embargo, la solución inmediata no pasará por rediseñar chapa y ópticas, sino por vestir al modelo con un catálogo de accesorios más agresivo y, previsiblemente, con una edición especial derivada del Kia Tasman Weekender Concept.
La estrategia de Kia: accesorios y ediciones especiales para esquivar el rediseño
La clave está en el Weekender, exhibido en el Salón del Automóvil de Seúl de 2025. Aquel prototipo aplicaba un bodykit que transformaba la imagen del Tasman sin tocar la estructura. Incorporaba una gran placa protectora en el parachoques delantero, una parrilla más estilizada, pasos de rueda en color carrocería que cubrían parcialmente los faros, un portaequipajes futurista que se extendía hasta la caja y un acabado militar en color arena con acentos verde lima.
Ese concepto podría trasladarse a un paquete de accesorios que los concesionarios instalen bajo pedido. No elimina las líneas generales del vehículo pero sí maquilla los elementos más criticados y le otorga una presencia más robusta. La propia marca reconoce que, en paralelo, trabaja en otras opciones de motorización —quizá una versión híbrida enchufable— que podrían atraer a flotas y clientes corporativos con exigencias de etiqueta medioambiental.
Los accesorios de estilo no son una solución definitiva, pero sí una maniobra ágil y de bajo coste en comparación con un rediseño profundo. Mientras tanto, los propietarios más impacientes ya acuden a firmas de posventa como AR para cubrir los puntos flacos del diseño.
Kia descarta un facelift anticipado y elige el camino de los accesorios porque cambiar la chapa ahora costaría decenas de millones y alteraría toda la cadencia industrial del modelo.
La operación tiene sentido industrial: el ciclo de desarrollo de un vehículo dura entre cuatro y cinco años, y un facelift importante suele programarse en el ecuador. Forzar ahora un rediseño supondría duplicar inversiones y alterar la planificación de la planta de montaje. En cambio, desarrollar un catálogo de accesorios de estilo —paragolpes, embellecedores, nuevos grupos ópticos auxiliares— puede ejecutarse en meses y con un coste muy inferior.
La duda es si ese maquillaje bastará para que el Tasman recupere tracción comercial, o si la crítica estética seguirá pesando en la decisión de compra. En Australia, los datos de ventas —sin desglose oficial— sugieren que la demanda no ha cumplido expectativas, y Kia, que ha sabido construir una imagen moderna con modelos como el EV6 o el Sportage, no puede permitirse un patito feo en su gama.
Foto: ARB
Análisis de Impacto Motor16
Dato de mercado: Aunque Kia no ha desglosado las cifras del Tasman en Australia, la aplicación de descuentos a los pocos meses del lanzamiento es un indicador inequívoco de que la demanda inicial no ha cumplido las previsiones. La comparación con sus rivales —Toyota Hilux, Ford Ranger— sitúa al modelo coreano en una posición complicada en el segmento de los pick-up medios.
Lo que se comenta en los despachos: Fuentes de la marca en Sídney apuntan a que la matriz surcoreana estudia una versión eléctrica o híbrida enchufable para atraer a clientes corporativos. También se baraja una serie especial Weekender de producción limitada, que podría llegar en la segunda mitad de 2026 y que supondría el primer gran movimiento estético comercial.
Veredicto Motor16: La estrategia de los accesorios es sensata para amortiguar el golpe sin romper el ciclo de desarrollo, pero no resuelve el problema de fondo: el diseño sigue siendo un lastre para el gran público. Mientras el rediseño completo no llegue —y no lo hará hasta, al menos, finales de 2027—, el Tasman sobrevivirá a base de maquillaje, no de cirugía.
Quedarse tirado por una batería descargada ya no obliga a depender de pinzas, otro coche o asistencia en carretera, pero elegir bien un arrancador portátil sigue teniendo truco. Aquí la diferencia real no la marca solo la cifra de amperios: importan la compatibilidad con tu motor, las protecciones de seguridad, el tamaño y si además quieres compresor, power bank o una buena autonomía en espera. Dentro de esta selección, el AIMAPOW A40 es de los que menos dudas deja porque resuelve bien lo esencial y además añade inflador de neumáticos con un enfoque muy práctico para la mayoría de conductores.
Antes de comprar, conviene mirar sobre todo la cilindrada de tu coche, si necesitas compresor integrado y cuánto tiempo va a pasar guardado en el maletero sin usarse. Un modelo demasiado básico puede quedarse corto en diésel grandes, pero uno muy aparatoso tampoco compensa si solo quieres algo compacto para un turismo normal. Y en este tipo de producto, las pinzas inteligentes, las alarmas y la protección contra errores pesan más de lo que parece.
Qué arrancador de batería para coche elegir según tu uso, análisis de los mejores arrancadores de batería para coche
Estas son las opciones que más sentido tienen por potencia, seguridad, funciones extra y compatibilidad real con distintos tipos de coche.
AIMAPOW A40 – Mejor arrancador 2 en 1 con compresor 160PSI para arranque y neumáticos en emergencia completa
Hay compras que uno espera no tener que usar nunca, pero cuando tocan, compensan solas. Este AIMAPOW entra en la selección porque junta las dos averías más pesadas del día a día: batería descargada y neumático bajo de presión. Con 8000A de pico, compatibilidad con todo gasolina y hasta 12L diésel, y un compresor de 160PSI, tiene sentido si quieres un arrancador batería coche portátil que resuelva una emergencia completa sin llevar medio taller en el maletero.
Arranque potente: 8000A para vehículos de 12V, incluidos motores gasolina de cualquier tamaño y diésel hasta 12L.
Compresor integrado: inflador de 160PSI y 45L/min con 5 modos, 4 unidades de presión y apagado automático.
Control visual: pantalla LCD de 2,5″ con datos en tiempo real para arranque e inflado.
Seguridad reforzada: clip inteligente con pantalla propia, alarma sonora y 12 protecciones.
Cómo se comporta en el uso diario
Lo mejor de este jump starter coche es que no obliga a elegir entre arrancador o inflador. En la práctica, eso ahorra espacio y también bastantes quebraderos de cabeza. El compresor incluye preajustes, memoria y parada automática, así que no hace falta andar pendiente del manómetro como si estuvieras en boxes. Además, el clip inteligente con pantalla propia le da un plus frente a otros modelos con compresor: informa mejor y pone más difícil equivocarse al conectar las pinzas, algo que se agradece muchísimo si no tienes costumbre.
Para quién tiene más sentido
Puede encajar mejor cuando conduces a diario, haces viajes largos o simplemente prefieres ir preparado para todo. También resulta práctico en SUV, todoterrenos o coches familiares, donde la compatibilidad hasta 12L diésel deja mucho margen. Frente a un arrancador de emergencia coche más básico, aquí la gracia está en la polivalencia real: arrancas, inflas y sigues. Si dudas entre este y otro con compresor, su punto fuerte está en la parte de seguridad y control, no solo en la fuerza bruta.
Pros y contras
Pros:
Combina arranque e inflado en un solo aparato
Clip inteligente con pantalla y alarma
Compresor rápido con modos predefinidos
Contras:
Más voluminoso que un modelo sin compresor
Puede ser excesivo si solo quieres arrancar un utilitario
YDBAO 8000A – Mejor arrancador portátil 2 en 1 con power bank USB y carga rápida para múltiples dispositivos
No todo el mundo necesita un arrancador coche con compresor. A veces compensa más algo que, además de rescatarte cuando la batería dice basta, sirva de batería externa en viajes, escapadas o trayectos largos. Ahí encaja muy bien este YDBAO de 8000A. Arranca motores de 12V hasta 10L diésel y añade puertos USB y Tipo-C para cargar móvil, tablet o auriculares, así que funciona como un power bank útil de verdad y no como extra de adorno.
Potencia de arranque: 8000A para todo gasolina o diésel hasta 10L.
Uso multifunción: puertos USB y Tipo-C para cargar varios dispositivos en carretera.
Pantalla LCD: muestra batería restante, estado de carga y avisos en tiempo real.
Buen rango térmico: funciona entre -20 °C y 60 °C, algo interesante en climas fríos o muy calurosos.
Lo que más se nota al usarlo
Su diferencia frente a otros arrancadores portátiles coche está en que simplifica bastante la vida diaria. No lleva compresor, sí, pero a cambio suele ser una solución más directa y menos aparatosa. La pantalla ayuda a saber si realmente está listo para una emergencia, y los puertos de carga hacen que no acabe olvidado en el maletero durante meses. La linterna LED con modos fija, estroboscópica y SOS suma utilidad cuando toca buscar bornes de noche o parar en una cuneta mal iluminada.
En qué caso encaja mejor
Tiene sentido cuando haces muchos kilómetros, viajas con varios dispositivos encima o compartes coche en familia. También puede venirte bien si vives en zonas con inviernos duros, porque declara funcionamiento entre -20 °C y 60 °C. Frente al AIMAPOW, pierde la parte de inflador neumáticos arrancador, pero gana como compañero diario. Es más una herramienta de viaje que un kit de emergencia total, y precisamente por eso puede resultar más equilibrado en muchos coches normales.
Pros y contras
Pros:
Power bank con USB y Tipo-C realmente aprovechable
Pantalla clara para controlar carga y avisos
Rango de uso amplio en temperaturas extremas
Contras:
No incluye compresor de aire
Menos completo si buscas resolver también pinchazos
JDMCAR 11000A – Mejor arrancador de alta corriente para motores de gran cilindrada con batería de larga espera
Cuando el coche no es precisamente pequeño, conviene no quedarse corto. Este JDMCAR juega la carta de la potencia alta con 11000A de pico, una cifra pensada para quien conduce un SUV grande, un 4×4 o un vehículo de trabajo y quiere ir sobrado antes que justo. Además, no se queda en el dato llamativo: añade batería de litio de alta capacidad, pantalla LCD con voltaje en tiempo real y una espera larga que puede venir bien si el coche pasa temporadas parado.
Corriente muy alta: 11000A para motores de 12V hasta 9L gasolina o 8,5L diésel.
Información útil: pantalla de 2,5″ con carga real y voltaje en tiempo real.
Protección integrada: 10 sistemas contra chispas, polaridad inversa, temperatura y sobrecarga.
Función extra: carga rápida y linterna LED para uso de emergencia.
Por qué puede marcar la diferencia
En un arrancador baterías coche 12V como este, lo más interesante no es solo que entregue mucha corriente, sino cómo lo gestiona. Ver el voltaje en pantalla ayuda a entender mejor el estado del equipo y del proceso de arranque, algo que no todos ofrecen. Basado en sus características, es de esos modelos que transmiten más control en situaciones tensas. Si tu vehículo tiene una batería menos accesible o suele arrancar con más exigencia en frío, ese margen extra de potencia puede marcar la diferencia.
Cuándo merece la pena elegirlo
La compra se entiende mejor si tu coche no entra en el perfil típico de utilitario urbano. En turismos compactos seguramente no necesitas tanto, pero en todoterrenos, furgonetas o coches grandes sí puede tener bastante lógica. Frente al BRPOM, este JDMCAR aprieta más en corriente pico y ofrece información de voltaje en tiempo real; frente a modelos de 8000A, va claramente orientado a quien quiere reserva de potencia y no quiere pensar si llegará o no en un arranque difícil.
Pros y contras
Pros:
Muy buena potencia para motores grandes
Pantalla con voltaje real en tiempo real
Larga espera entre recargas
Contras:
No incluye compresor
Menos práctico para quien busca algo muy compacto
Joltekon 7000A – Mejor arrancador todo en 1 con compresor, soplador de inflado y desinflado, y luz de 800 lúmenes
Este Joltekon no es el típico jump starter que vive en el maletero esperando una batería muerta. Va bastante más allá. Además de arrancar con 7000A y llevar compresor de 160PSI, suma un soplador para inflar y desinflar colchones, flotadores o tiendas. Dicho de otro modo: sirve para la carretera, pero también para escapadas, camping y playa. Si buscas un arrancador coche con compresor aire que además cubra ocio y familia, aquí hay una propuesta muy todoterreno.
Multifunción real: arranca, infla neumáticos y también infla o desinfla artículos de camping.
Compresor capaz: 160PSI, flujo de 45L/min, 5 modos y apagado automático.
Pantalla grande: panel inteligente de 3,3″ con lectura cómoda.
Iluminación potente: luz de 800 lúmenes con 4 modos para emergencias nocturnas.
Qué aporta frente a una opción básica
Su gran diferencia está en el soplador, una función que no suele aparecer en este tipo de productos y que aquí cambia bastante el enfoque. En carretera, el compresor cubre lo obvio; fuera de ella, el soplador evita llevar otro aparato para colchones o juguetes hinchables. La pantalla de 3,3″ también ayuda, porque se lee mejor que las pequeñas cuando hay prisa. Y el arranque forzado para baterías totalmente descargadas le da un plus interesante cuando la cosa viene torcida de verdad.
El tipo de usuario que más lo aprovecha
Puede encajar mejor cuando haces vida al aire libre, viajas en autocaravana o te mueves mucho con niños y cacharros hinchables de por medio. No es el modelo más centrado en el arranque puro, y eso aquí no es una crítica. Su gracia está en ser un kit completo para viajes y escapadas. Frente al AIMAPOW, ofrece menos pico de corriente, pero añade el soplador y una pantalla mayor. Si quieres versatilidad práctica, cuesta encontrar algo tan apañado.
Pros y contras
Pros:
Soplador integrado para inflado y desinflado
Pantalla grande y luz de 800 lúmenes
Arranque forzado para baterías muy agotadas
Contras:
Menos potencia pico que otros rivales directos
Más pensado para ocio y viaje que para guantera
BRPOM 10000A – Mejor arrancador de alta capacidad con autodescarga mínima para espera de hasta 12 meses
Hay un problema muy típico con estos aparatos: los compras para emergencias, los guardas meses… y cuando los necesitas, ya no están a punto. Este BRPOM precisamente entra en la comparativa por eso. Su principal gancho es una espera de hasta 12 meses sin recarga, gracias a un sistema pensado para frenar la autodescarga. Además, hablamos de 10000A, hasta 60 arranques por carga y un detalle poco habitual: encendedor de cigarrillos para arranque directo desde el habitáculo.
Autonomía en espera: mantiene la carga hasta 12 meses sin uso, según la marca.
Potencia alta: 10000A para motores de 12V hasta 10L gasolina o 8L diésel.
Uso multifunción: carga rápida QC3.0, Type-C y salida 12V/10A.
Comodidad extra: incluye accesorio para usar el encendedor del coche.
Cómo se comporta en el uso diario
Lo más interesante no es tanto el uso diario, sino precisamente el no uso. Si eres de los que guardan el arrancador en el maletero “por si acaso”, aquí la propuesta tiene bastante lógica. En la práctica, la autodescarga mínima evita esa sensación de estar pendiente de otra cosa más que cargar. Además, el formato sigue siendo relativamente compacto para la potencia que ofrece. Y el accesorio del encendedor puede resultar cómodo en invierno o cuando abrir el capó no apetece nada.
Para quién tiene más sentido
Es una compra con mucho sentido para coche de fin de semana, segunda residencia, vehículo que pasa meses parado o incluso flota estacional. Frente al JDMCAR, pierde algo de enfoque en información técnica de pantalla, pero gana en tranquilidad a largo plazo. Frente a los modelos con compresor, renuncia a inflar neumáticos, aunque a cambio ofrece una propuesta más centrada en lo importante: tener un arrancador portátil coche siempre listo, sin estar encima de él cada poco tiempo.
Pros y contras
Pros:
Hasta 12 meses de espera sin recargar
Puede realizar hasta 60 arranques por carga
Incluye opción de uso desde el encendedor
Contras:
No lleva compresor
Menos orientado a quien quiere funciones de ocio o inflado
CARHEV 4000A – Mejor arrancador compacto de 4000A para conductores que priorizan el tamaño reducido y la sencillez
No todo el mundo necesita un ladrillo tecnológico con compresor, asa, boquillas y media ferretería dentro. Este CARHEV juega justo en la dirección contraria: tamaño reducido, manejo sencillo y potencia suficiente para buena parte del parque móvil español. Sus 4000A son los más modestos de la selección, pero siguen cubriendo motores gasolina y diésel hasta 8L. Si buscas un arrancador coche pequeño para dejar en la guantera y olvidarte, aquí hay una opción clara y sensata.
Formato compacto: pensado para guardarse fácilmente en la guantera.
Potencia suficiente: 4000A para motores de hasta 8L gasolina o diésel.
Protección completa: 10 sistemas de seguridad, alarma sonora y cables inteligentes.
Multifunción básica: pantalla LCD, dos USB y linterna LED con 3 modos.
Lo que más se nota al usarlo
La gran ventaja aquí es que no da pereza llevarlo encima. Y eso, en un arrancador de emergencia coche, es más importante de lo que parece. Un modelo enorme puede acabar en casa o al fondo del trastero; uno compacto tiende a quedarse donde toca. La pantalla LCD resuelve lo básico sin complicaciones y la carcasa resistente al agua, polvo y golpes suma tranquilidad. No pretende impresionar con cifras gigantes, sino ser práctico cuando hace falta y discreto el resto del tiempo.
En qué caso encaja mejor
Tiene más sentido si conduces un utilitario, compacto o berlina media y priorizas espacio, sencillez y un precio presumiblemente más contenido. Basado en sus características, no sería mi primera recomendación para un SUV grande o un diésel muy exigente, porque ahí conviene subir de potencia. Frente al BRPOM o al JDMCAR, pierde músculo, pero gana en tamaño y comodidad de almacenamiento. Si el objetivo es llevar un arrancador batería coche portátil sin notar que lo llevas, cumple muy bien.
Pros y contras
Pros:
Cabe mejor en la guantera que casi cualquiera
Sencillo de usar y con buenas protecciones
Incluye power bank y linterna
Contras:
Menos adecuado para vehículos de gran cilindrada
Sin compresor de aire
ANFLAG 8000A – Mejor arrancador 10 en 1 con compatibilidad híbrida y mayor capacidad de batería 26800mAh
Si lo que quieres es comprar una vez y olvidarte de buscar accesorios aparte, este ANFLAG va muy bien encaminado. Es uno de los modelos más completos de toda la comparativa: 8000A, compresor de 160PSI, batería de 26800mAh, carga bidireccional PD de 65W, salida EC5 de 160W y, además, compatibilidad declarada con coches híbridos. Ese último punto importa mucho, porque no todos lo especifican. También suma guantes aislantes de 400V, un detalle poco habitual y bastante útil.
Compatibilidad muy amplia: todo gasolina, diésel hasta 14L y vehículos híbridos.
Batería grande: 26800mAh con carga PD de 65W y recarga completa en unas 1,5 horas.
Compresor completo: 160PSI, 45L/min, 5 modos y pantalla de 3,3″.
Función extra de verdad: salida EC5 de 160W para aparatos de 12V como mini neveras o aspiradores.
Por qué puede marcar la diferencia
Aquí no hablamos solo de un arrancador coche con inflador neumáticos, sino de una pequeña estación de energía. La capacidad de 26800mAh se nota si además de arrancar quieres cargar dispositivos o alimentar accesorios de 12V. La recarga rápida PD de 65W también tiene mucho valor, porque reduce bastante el tiempo de espera para volver a tenerlo listo. Y los guantes aislantes son de esos extras que pueden parecer menores hasta que un día te toca usar el aparato con prisa y poca experiencia.
El tipo de usuario que más lo aprovecha
Puede venirte bien si tienes un híbrido, un diésel de gran cilindrada o simplemente te gusta llevar un equipo muy completo en el coche. Frente al AIMAPOW y al Joltekon, aquí el salto está en la batería, la salida EC5 y la compatibilidad con híbridos. También encaja especialmente bien en viajes largos, escapadas con nevera portátil o usuarios que quieren un cargador arrancador coche con funciones reales más allá del arranque. Es de los más versátiles de toda la selección.
Pros y contras
Pros:
Compatible con híbridos y diésel hasta 14L
Batería de 26800mAh con carga PD de 65W
Salida EC5 útil para accesorios de 12V
Contras:
Más completo y, probablemente, menos ligero
Puede ser demasiado si solo quieres un arrancador básico
TREKURE TK50 – Mejor arrancador con pinzas reforzadas de alta conductividad y linterna de 800 lúmenes para uso nocturno
Hay arrancadores pensados para salir del paso, y otros que parecen diseñados para ese momento ingrato en el que todo falla a la vez: noche cerrada, batería muerta y bornes incómodos. Este TREKURE va justo por ahí. Ofrece 9000A, función BOOST para arranque forzado, batería de 26800mAh y unas pinzas reforzadas más largas y gruesas de lo normal. Sumado a una linterna de 800 lúmenes, es un modelo muy orientado a emergencias de verdad, no solo a quedar bien en la ficha.
Arranque exigente: 9000A con función BOOST para baterías muy agotadas.
Pinzas mejoradas: más largas, gruesas y con mejor conductividad para zonas difíciles.
Buena batería: 26800mAh con carga rápida USB de 18W.
Iluminación potente: 800 lúmenes con modos fijo, flash y SOS.
Cómo se comporta en el uso diario
Lo que más se agradece aquí son las pinzas. Puede sonar a detalle menor, pero cuando la batería está escondida o el hueco del vano motor no ayuda, unas pinzas largas y con más apertura marcan bastante la experiencia. La función BOOST también suma tranquilidad en arranques complicados, y la carcasa ignífuga V0 resistente al polvo y golpes le da un punto robusto. No es un arrancador con compresor aire, pero como herramienta de arranque pura está muy bien enfocada.
Cuándo merece la pena elegirlo
Encaja especialmente bien cuando conduces mucho de noche, aparcas en garajes oscuros o haces rutas donde una linterna potente realmente sirve de algo. Frente al ANFLAG, comparte batería grande, pero se diferencia por las pinzas reforzadas y un enfoque más claro hacia el arranque difícil. También puede ser una opción interesante para motores con acceso incómodo a la batería. Si quieres un jump starter coche con personalidad más técnica y menos “todo en uno”, este tiene bastante sentido.
Pros y contras
Pros:
Pinzas reforzadas más prácticas en motores difíciles
Linterna muy potente para emergencias nocturnas
Función BOOST para arranques complicados
Contras:
No incluye compresor
Carga rápida menos ambiciosa que otros modelos premium
PHSDOR 8000A – Mejor arrancador con compresor 150PSI y mayor batería 25000mAh con garantía de 3 años
Si algo transmite este PHSDOR es tranquilidad a largo plazo. No solo combina 8000A con compresor de 150PSI, también añade una batería de 25000mAh, más de 1000 ciclos de recarga, espera de hasta 24 meses y una garantía de 3 años con soporte técnico de por vida. Eso lo convierte en un arrancador portátil coche muy interesante para quien quiere comprar una vez y olvidarse. No es el más llamativo, pero sí de los que mejor cuadran cuando buscas poca preocupación y mucha reserva.
Batería grande: 25000mAh con autodescarga mínima y espera de hasta 24 meses.
Compresor integrado: 150PSI y flujo de 45L/min con apagado automático.
Durabilidad declarada: más de 1000 ciclos de recarga y pantalla LCD inteligente.
Cobertura extra: 3 años de garantía y soporte técnico de por vida.
Qué aporta frente a una opción básica
La diferencia está menos en el “aquí y ahora” y más en cómo envejece la compra. Muchos arrancadores cumplen el primer mes; menos convencen cuando pasan largos periodos guardados. Basado en sus características, este PHSDOR se orienta justo a esa tranquilidad. El compresor cubre la parte de neumáticos, la batería amplia hace más creíble su uso como power bank, y las 12 protecciones ayudan a que sea una compra razonable incluso si no tienes soltura con estas herramientas. La garantía remata bastante bien el conjunto.
En qué caso encaja mejor
Tiene sentido si usas poco el coche, lo dejas temporadas parado o simplemente sabes que no vas a estar comprobando la carga cada dos por tres. Frente al AIMAPOW o al Joltekon, no presume tanto de funciones peculiares, pero gana en batería, espera y cobertura posventa. También puede cuadrar mejor si valoras más la fiabilidad percibida que una ficha llena de extras. Es uno de los arrancadores coche con compresor más pensados para comprar con calma y usar sin sobresaltos.
Pros y contras
Pros:
Hasta 24 meses de espera sin recarga
Batería de 25000mAh y buena vida útil declarada
Garantía de 3 años y soporte de por vida
Contras:
Compatibilidad diésel menor que otros modelos tope
Linterna menos potente que la de algunos rivales
AstroAI MF12-V – Mejor arrancador con compresor silencioso y diseño 6 en 1 compacto para el maletero
No todos los arrancadores con inflador son igual de agradables de usar. Este AstroAI se mete en la lista por un detalle que muchas veces pasa desapercibido hasta que lo pruebas: un funcionamiento más silencioso gracias a su sistema de disipación de calor. A eso suma 8000A, compresor de 150PSI, 5 modos de inflado y pantalla LED legible incluso bajo sol directo. Si buscas un arrancador coche con compresor silencioso, preciso y razonablemente compacto para el maletero, es de los más equilibrados.
Arranque e inflado: 8000A para todo gasolina o hasta 12L diésel y compresor de 150PSI.
Inflado preciso: 5 modos preestablecidos, 3 unidades y parada automática.
Pantalla visible: LED grande, fácil de leer bajo luz solar directa.
Formato 6 en 1: linterna, SOS, estroboscópica y batería externa con QC3.0.
Lo que más se nota al usarlo
La comodidad manda aquí. Inflar un neumático 195/65 R15 de 30 a 36 PSI en unos 50 segundos, con parada automática, suena muy bien sobre el papel; lo importante es que reduce bastante el margen de error. Además, el menor ruido hace que la experiencia sea menos bronca, algo que se agradece si lo usas en un garaje o de noche. La pantalla clara bajo sol directo también suma mucho en exterior, donde algunas se convierten en espejos con números sospechosamente invisibles.
Para quién tiene más sentido
Puede encajar mejor cuando quieres un inflador neumáticos arrancador pensado para usar con frecuencia, no solo para salir de un apuro extremo. También resulta práctico en coches familiares, SUV y conductores que revisan presiones con cierta regularidad. Frente a otros modelos con compresor, su ventaja está menos en la cifra de batería y más en el refinamiento: ruido contenido, buena lectura de pantalla y rapidez de inflado. Si valoras la comodidad por encima del “cuantos más extras, mejor”, este encaja muy bien.
Pros y contras
Pros:
Compresor más cómodo y silencioso que la media
Pantalla visible incluso con mucha luz
Inflado rápido con parada automática
Contras:
No ofrece la batería más grande del grupo
Menos orientado a accesorios de 12V que el ANFLAG
Comparativa rápida de los productos recomendados
Producto
Corriente pico
Compatibilidad motor (litros diésel máx.)
Con compresor
Función adicional destacada
AIMAPOW A40
8000A
12L
Sí
Compresor 160PSI con clip inteligente y pantalla propia
YDBAO 8000A
8000A
10L
No
Power bank con puertos USB y Tipo-C
JDMCAR 11000A
11000A
8,5L
No
Pantalla con voltaje en tiempo real y espera larga
Joltekon 7000A
7000A
12L
Sí
Soplador para inflado y desinflado + luz de 800 lúmenes
BRPOM 10000A
10000A
8L
No
Espera de hasta 12 meses y encendedor de cigarrillos
CARHEV 4000A
4000A
8L
No
Diseño compacto para guantera con power bank
ANFLAG 8000A
8000A
14L
Sí
Compatible con híbridos, 26800mAh y salida EC5 de 160W
TREKURE TK50
9000A
12L
No
Pinzas reforzadas y función BOOST con linterna de 800 lúmenes
PHSDOR 8000A
8000A
10L
Sí
Batería de 25000mAh con espera de hasta 24 meses
AstroAI MF12-V
8000A
12L
Sí
Compresor 150PSI silencioso con pantalla visible al sol
Guía de compra: cómo elegir el mejor arrancador de batería para coche
Elegir el mejor arrancador de batería para coche depende menos de la cifra más llamativa de la caja y más de si encaja con tu vehículo y tu forma de usarlo. Aquí lo importante no es solo que arranque el coche cuando haga falta, sino que sea compatible con tu motor, seguro al conectar y práctico para el tipo de imprevistos que sueles tener. Si además estás valorando un modelo con inflador, puede venirte bien revisar esta comparativa de compresores de aire para coche. Y si sospechas que el problema de fondo está en la propia batería, conviene echar un vistazo a estas mejores marcas de baterías de coche.
Corriente pico y compatibilidad con tu motor
La corriente pico marca la potencia máxima que el arrancador puede entregar en el momento del arranque, y sí, importa. Pero no conviene fijarse solo en el número de amperios: lo decisivo es que el modelo declare una compatibilidad real con tu motor, sobre todo si conduces un diésel grande, un SUV pesado o una furgoneta.
Como orientación práctica, para un turismo gasolina pequeño o mediano suele sobrar con bastante menos de lo que ofrecen los modelos actuales. En cambio, en motores diésel grandes o vehículos comerciales sí interesa tener más margen. Por eso, aunque en esta comparativa hay arrancadores desde 4000A hasta 11000A, no todos responden igual según el coche que tengas.
Para utilitarios y turismos normales, un modelo como el CARHEV ya puede cumplir sin problema.
Si tienes un SUV, un 4×4 o un diésel exigente, merece más la pena mirar opciones de 8000A en adelante.
En motores muy grandes, conviene ir a modelos que declaren compatibilidad alta, como ANFLAG, AIMAPOW, TREKURE o AstroAI.
Mi consejo aquí es simple: no compres por exceso “por si acaso” si llevas un coche pequeño, pero tampoco te quedes corto si tu motor exige más. En un arrancador batería coche, la tranquilidad viene de acertar con el rango adecuado, no de elegir siempre el más potente.
Funciones adicionales (compresor, power bank, linterna)
Hoy un arrancador de emergencia coche puede ser algo más que un aparato para salir del paso. La diferencia está en si de verdad vas a aprovechar esas funciones extra o si solo van a ocupar espacio. La más útil, para muchos conductores, es el compresor integrado: resuelve la otra gran emergencia habitual, que es circular con un neumático bajo de presión o tener que inflarlo tras un pinchazo lento.
Si quieres una solución completa para carretera, los modelos con compresor como AIMAPOW, Joltekon, ANFLAG, PHSDOR o AstroAI tienen bastante sentido. Son más voluminosos, sí, pero te ahorran llevar un inflador aparte. Si además te interesa señalizar mejor una avería, también puede ser útil esta comparativa de balizas V16 homologadas.
En cambio, si priorizas tamaño y uso diario, un arrancador sin compresor pero con puertos USB o Tipo-C puede ser más redondo. Ahí entran perfiles como YDBAO, BRPOM o CARHEV, que funcionan también como power bank para móvil, tablet o pequeños dispositivos. Y luego hay casos más específicos: el Joltekon añade soplador para camping, mientras que el ANFLAG suma salida EC5 para alimentar aparatos de 12V.
La linterna LED con modos SOS o estroboscópico ya es casi obligatoria, y en esta selección está presente en todos. Aun así, no todas alumbran igual: si de verdad te preocupa usarlo de noche, conviene mirar modelos con 800 lúmenes como Joltekon o TREKURE.
Sistemas de protección y seguridad
En un jump starter coche, la seguridad no es un extra: es una condición básica. Estás trabajando con una corriente muy alta y, aunque el uso sea sencillo, un error al conectar las pinzas puede complicar bastante las cosas. Por eso merece la pena fijarse en que el modelo incluya protección contra polaridad inversa, cortocircuito, sobrecarga y sistema anti-chispas.
La buena noticia es que todos los modelos de la selección incluyen varios niveles de protección. Aun así, no todos lo comunican igual de bien al usuario. Ahí me parecen especialmente útiles los arrancadores con clip inteligente, alarma sonora o avisos visuales claros en pantalla. En la práctica, eso reduce mucho la posibilidad de equivocarse si no tienes costumbre de manipular la batería del coche.
Si compras un arrancador portátil coche para dejarlo en manos de cualquier conductor de casa, yo daría prioridad a esa parte antes que a otras funciones secundarias. Un sistema de seguridad bien resuelto vale más que una ficha llena de extras que luego no vas a usar.
Errores habituales al comprar un arrancador de batería para coche
El fallo más común es comprar mirando solo la potencia pico. Un modelo de 10000A o 11000A impresiona sobre el papel, pero para muchos turismos no hace falta tanto. En esos casos, un arrancador más equilibrado y compacto puede ser mejor compra.
Elegir por amperios sin mirar el motor: para un utilitario, 8000A ya suele ir sobrado.
Olvidar el tamaño: los modelos con compresor pesan más y ocupan más maletero.
Confundir arrancador con cargador: un jump starter arranca; no mantiene ni recupera una batería dañada.
No revisar la recarga periódica: aunque algunos aguanten meses, conviene comprobar su nivel cada cierto tiempo.
También pasa bastante que se compra un modelo muy completo y luego no se lleva en el coche porque estorba, o justo al revés: se elige uno muy pequeño y luego se queda corto para el vehículo real. Si además quieres montar un kit de emergencia más útil, aquí encaja bien este artículo sobre kits de herramientas para coche.
Qué arrancador elegir según cada tipo de usuario
No hay un único mejor arrancador de coche para todo el mundo. La elección cambia bastante según el coche que conduces y el uso que le das.
Para un utilitario o compacto, el CARHEV tiene sentido por tamaño, sencillez y potencia suficiente.
Para quien quiere arrancador + inflador, AIMAPOW y AstroAI son de las opciones más equilibradas.
Para diésel grandes, SUV o uso más exigente, ANFLAG destaca por compatibilidad hasta 14L diésel, y JDMCAR por su corriente alta.
Para coche híbrido, el ANFLAG es el más claro porque lo declara expresamente.
Para guardar meses sin apenas tocarlo, BRPOM y PHSDOR son los más interesantes por su baja autodescarga.
Para viajes, ocio o camping, Joltekon encaja muy bien por su soplador y enfoque multifunción.
Si lo que buscas es una recomendación rápida, yo lo resumiría así: para la mayoría de conductores, un modelo de 8000A con buenas protecciones ya cubre de sobra. A partir de ahí, decide si prefieres más compacidad, compresor integrado o más autonomía en espera. Esa es la diferencia entre comprar algo útil y comprar un aparato que acaba olvidado en el maletero.
¿Cuántos amperios necesito para arrancar mi coche?
Para un turismo normal, no hace falta obsesionarse con cifras enormes. En gasolina pequeños y medianos, con 1500-3000A suele bastar en condiciones normales, pero un arrancador batería coche portátil de 4000A a 8000A da bastante más margen si hace frío o la batería está muy baja. Si conduces un diésel grande, un SUV pesado o una furgoneta, conviene subir de nivel y fijarse en modelos de 8000A en adelante, siempre comprobando la compatibilidad declarada con la cilindrada. En esta selección, casi todos van sobrados para el uso habitual; la clave es que elijas según tu motor, no solo por el número más alto.
¿Un arrancador portátil también sirve para recargar la batería del coche?
No, y esa diferencia conviene tenerla clara. Un jump starter coche está pensado para dar un impulso muy fuerte durante unos segundos y permitir que el motor arranque. Después, quien recarga la batería es el alternador del coche mientras circulas. Si la batería se descarga con frecuencia, aguanta poco la carga o ya está deteriorada, el problema no lo resuelve el arrancador: ahí toca revisar su estado, usar un cargador específico o cambiarla si ya no está en condiciones.
¿Es seguro usar un arrancador portátil sin experiencia mecánica?
Sí, puede ser seguro si el modelo incluye buenas protecciones y sigues el orden correcto de conexión. Los arrancadores modernos de esta comparativa incorporan entre 8 y 12 sistemas de seguridad frente a errores habituales, como polaridad inversa, cortocircuito, sobrecarga o chispas. Además, varios añaden alarma sonora, clip inteligente o avisos en pantalla, que ayudan bastante si es la primera vez que lo usas. Aun así, conviene leer el manual y no improvisar: pinza roja al positivo, pinza negra a una masa metálica adecuada y desconexión en orden inverso cuando el coche arranque.
¿Con qué frecuencia debo recargar el arrancador cuando no lo uso?
Lo más sensato es revisarlo cada 3 meses, aunque algunos modelos prometan esperas mucho más largas. Si quieres ir sobre seguro, esa pauta evita sorpresas y mantiene mejor la batería de litio. Luego hay casos concretos con más margen, como BRPOM, que declara hasta 12 meses de espera, o PHSDOR, que sube hasta 24 meses. Incluso así, yo no lo dejaría olvidado sin mirar durante tanto tiempo. Antes de un viaje largo, en invierno o si llevas meses sin tocarlo, conviene comprobar el nivel de carga.
¿Puedo usar el arrancador para inflar los neumáticos del coche?
Solo si compras un arrancador coche con compresor. No todos lo incluyen. En esta selección sí lo llevan AIMAPOW, Joltekon, ANFLAG, PHSDOR y AstroAI, con presiones máximas de 150 o 160 PSI según el modelo. Los demás están centrados en el arranque y, en algunos casos, en la función de power bank, pero no sirven para inflar ruedas. Si quieres resolver de una vez batería descargada y neumático bajo, entonces sí merece la pena elegir uno con inflador integrado.
Como miembros del programa de afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras que cumplan con los criterios establecidos.
Con un catálogo reducido a la práctica monocultura de la furgoneta Pacifica, Chrysler ha sido un fantasma en el paisaje automovilístico estadounidense durante casi una década. Ahora Stellantis acelera su plan de resurrección apoyándose en una plataforma completamente nueva: STLA One. Los tres SUV que la marca prepara —Airflow, Arrow y Arrow Cross— apuntan a la franja de precio de 25.000 a 35.000 dólares, el segmento que concentra el 35% del mercado y que, según la estrategia de los de Auburn Hills, debe ser abordado con funcionalidad y accesibilidad.
El movimiento no es menor. La vicepresidenta de diseño de Chrysler, Irina Zavatski, explicó el 4 de junio que la arquitectura STLA One “nos dará mucha más flexibilidad, donde en este momento no la tenemos”. La plataforma, concebida desde cero, promete liberar a los diseñadores de las limitaciones que arrastraban las anteriores (heredadas de productos como el 300 sedán o las minivans) y permitirá “llevar el lenguaje y las proporciones más allá”. El dato clave es que STLA One es una plataforma global: equipos de distintas regiones podrán volcar sus propias interpretaciones sobre la misma base, algo que hasta ahora no era posible.
Las cifras que maneja Stellantis dimensionan la apuesta. Para 2030, la compañía espera que la mitad de su volumen mundial provenga de apenas tres plataformas, y STLA One será una de ellas. Se prevé que sustente más de 30 vehículos y genere más de 2 millones de ventas anuales en 2035. Es, además, la primera arquitectura que integrará el software STLA Brain y el sistema de infoentretenimiento STLA SmartCockpit, lo que convierte a Chrysler en banco de pruebas de la conectividad del grupo.
Ese salto tecnológico era imprescindible. Sin él, cualquier intento de recuperar el protagonismo frente a rivales que ya copan el segmento de los crossover eléctricos e híbridos con precios competitivos estaría condenado a quedarse en las musas del diseño. STLA One ofrece la flexibilidad de trenes motrices —gasolina, microhíbridos y eléctricos puros— que necesita Chrysler para no limitarse a un nicho y poder cubrir diferentes sensibilidades de compra en un solo producto.
Airflow, Arrow y Arrow Cross: tres SUV para cubrir el hueco asequible
El primer modelo norteamericano en estrenar la plataforma será el esperado Airflow, un crossover que arrastra años de rumores y que por fin empieza a tomar forma concreta. Le acompañarán otros dos: el Arrow y el Arrow Cross, ambos de menor tamaño. Estos dos últimos compartirán raíces con los Fiat Grizzly y Grizzly Fastback que se comercializarán en otros mercados, lo que permite a Chrysler amortizar rápidamente el desarrollo y alcanzar precios de partida muy ajustados.
Juntos, los tres SUV cubren la horquilla de 25.000 a 35.000 dólares, justo donde se mueve el comprador que, según Tim Kuniskis, responsable de las marcas americanas de Stellantis, prioriza la funcionalidad y la practicidad. “Una decisión de compra basada en la practicidad debería apoyarse en la asequibilidad”, dijo ante inversores en mayo. Traducido a la calle: Chrysler va a por ese 35% del mercado que no quiere florituras digitales ni caballos de más, sino un vehículo sensato y bien resuelto. Y eso, hoy, en Estados Unidos, es casi una declaración de principios.
Chrysler necesita cubrir el hueco de los 25.000 a 35.000 dólares con productos de funcionalidad y precio, no de nostalgia.
En cierto modo, la maniobra recuerda a la estrategia que siguió Hyundai hace dos décadas con su plataforma global, aunque entonces el enfoque era más defensivo que ofensivo. Aquí Stellantis juega con la ventaja de poder diversificar motores sin penalizar el margen, gracias a una base única sobre la que se montan tanto un eléctrico puro como un mild-hybrid. La pregunta no es si la familia Arrow y el Airflow son atractivos —las primeras imágenes filtradas invitan al optimismo—, sino si llegarán a tiempo de no ahogarse en un mercado donde Ford, Chevrolet y las marcas asiáticas ya llevan varios cuerpos de ventaja.
El retorno de Chrysler: más allá de la nostalgia americana
La arquitectura STLA One no es solo un tablero de dibujo para tres modelos. Es el intento de Stellantis de dar coherencia industrial a una marca que, durante años, ha sido el eslabón más débil del conglomerado. Con el Airflow y sus hermanos, Chrysler aspira a volver a ser una opción de compra lógica para el cliente medio, no una anomalía histórica. La plataforma, al compartirse globalmente, puede absorber las inevitables fluctuaciones de la demanda regional sin poner en riesgo todo el programa.
Este movimiento también envía un mensaje al Capital Markets Day del grupo: Stellantis no se resigna a convertir a Chrysler en un sello para flotas o en un exclusivo proveedor de minivans. La inversión en STLA One y la decisión de darle el protagonismo a una gama de SUV asequible revela una apuesta deliberada por competir de tú a tú contra los pesos pesados. Si el Airflow funciona, la marca habrá encontrado una nueva razón de ser; si no, se confirmará que la nostalgia no basta para sostener un proyecto automotriz.
Análisis de impacto
¿Qué dicen los datos? Con una sola planta en funcionamiento y un catálogo de un único modelo, Chrysler matriculó menos de 115.000 unidades en Estados Unidos en 2025. Recuperar el hueco de los 25.000-35.000 dólares permitiría a la marca disputar un segmento que mueve más de 5 millones de operaciones anuales en Norteamérica.
El rumor del paddock industrial apunta a que el Airflow podría debutar como prototipo de producción en el Salón de Detroit de enero de 2027, con las primeras entregas a finales de ese mismo año. La confirmación oficial aún no ha llegado, pero las conversaciones con proveedores que maneja Stellantis encajan con ese calendario.
Veredicto: STLA One le da a Chrysler la herramienta que le faltaba. Ahora el riesgo no es técnico, sino de ejecución: si la compañía no acelera el lanzamiento, perderá la ventana de oportunidad frente a los competidores que ya han copado el segmento. El éxito se medirá por la capacidad de traducir flexibilidad técnica en ventas reales antes de 2030.
Elegir una alarma para moto no va solo de buscar más decibelios: lo importante es si necesitas disuasión sonora inmediata, bloqueo físico del disco o poder localizar la moto si se la llevan. En esta selección conviven candados con alarma, alarmas inalámbricas sin instalación y un localizador GPS, así que la compra cambia bastante según dónde aparques, cuánto quieres complicarte y qué nivel de protección buscas. Entre las opciones más equilibradas, el KRASER WA6Y resuelve muy bien lo esencial para el uso diario porque combina bloqueo físico, alarma y un kit especialmente completo. Si quieres subir de nivel técnico y durabilidad, el URBAN UR6 es el modelo más serio del grupo.
Antes de decidir, conviene mirar tres cosas: el tipo de sistema, la sensibilidad del sensor y la compatibilidad real con tu moto. Un buen modelo no solo suena fuerte; también evita falsas alarmas, se usa rápido y encaja con tu rutina. El error más común es confiarlo todo a una sirena sin añadir inmovilización física o, en motos de cierto valor, sin plantearse un GPS como segunda capa.
Qué alarma para moto merece la pena según tu caso, Análisis de las mejores alarmas para moto
Estas son las opciones que más sentido tienen por tipo de uso, nivel de protección y equilibrio entre practicidad, alarma y seguridad real.
KRASER KR726 – Mejor alarma inalámbrica con mando a distancia y sensor de 7 niveles para moto sin instalación
Si no te apetece meterte en instalaciones, cables ni inventos raros, esta alarma moto sin instalación tiene mucho sentido. La KRASER KR726 juega la baza de la flexibilidad: la pegas o la fijas con brida, la colocas en el chasis y listo. Lo interesante aquí no es solo el sonido de 113 dB, sino el mando a distancia con alcance de unos 20 metros y un sensor de movimiento con 7 niveles de sensibilidad que ayuda a afinarla según dónde aparques.
Alarma de 113 dB: potencia suficiente para llamar la atención en calle o garaje.
Mando inalámbrico: activa, desactiva y localiza la moto sin acercarte a ella.
Sensor ajustable: 7 niveles para reducir falsas alarmas por tráfico o viento.
Función SOS: emite una alerta si detecta una inclinación superior a 45°.
Cómo se comporta en el uso diario
En la práctica, lo mejor de esta KRASER es que no depende del disco de freno ni de la compatibilidad del pasador. Eso la hace más versátil que un candado disco moto con alarma, sobre todo si también quieres usarla en un scooter, una bici eléctrica o incluso en una puerta o remolque. Los tres tonos de búsqueda vienen bien en aparcamientos grandes, y el ajuste de sensibilidad se agradece si dejas la moto en una calle con bastante vibración ambiental. Además, al no tocar frenos, todo resulta más limpio y rápido.
En qué caso encaja mejor
Puede encajar mejor cuando buscas la mejor alarma antirrobo moto sin herramientas y valoras la comodidad por encima del bloqueo físico. También tiene sentido si compartes vehículo o lo aparcas cerca de casa y quieres armar o desarmar la alarma desde el portal, la oficina o la ventana. No sustituye a un antirrobo físico, claro, pero como sistema de disuasión activa es de los más prácticos de la lista. Y la función SOS añade un extra curioso para quien usa la moto o la bici a diario.
Pros y contras
Pros:
No requiere instalación eléctrica
Mando con buen alcance y tono de búsqueda
Sensibilidad ajustable muy útil en ciudad
Contras:
No bloquea físicamente la rueda
Depende de una buena colocación para rendir mejor
KRASER WA6Y – Mejor candado de disco con alarma 110dB para bloqueo físico y disuasión sonora combinados
Si lo que quieres es un “todo en uno” sencillo para el día a día, este KRASER WA6Y encaja muy bien. Aquí no hablamos de una alarma independiente, sino de un candado disco moto con alarma integrada: bloquea físicamente el freno y, si detecta movimiento, entra en juego la sirena de 110 dB. Lo mejor es que viene bastante completo de serie, con llaves, cable recordatorio, bolsa y batería de repuesto, así que no te obliga a ir comprando extras desde el minuto uno.
Bloqueo de 6 mm: formato universal para muchas motos, scooters y bicis eléctricas.
Alarma de 110 dB: combina inmovilización y aviso sonoro en una sola pieza.
Preaviso inteligente: emite tres pitidos antes de disparar la alarma completa.
Kit completo: incluye 3 llaves, cable, bolsa, pilas extra y llave Allen.
Por qué puede marcar la diferencia
Frente a una alarma inalámbrica tipo KR726, aquí hay una ventaja muy clara: además del ruido, impide mover la moto con normalidad porque bloquea el disco. Ese doble efecto suele ser el más interesante en uso urbano. Los tres pitidos previos ayudan bastante a evitar sustos y molestias si tocas la moto por error o si hay una vibración leve. También se agradece que sea impermeable y con carcasa resistente al impacto y a la oxidación, porque un producto así normalmente vive en exterior y no en una vitrina.
Para quién tiene más sentido
Tiene más sentido si aparcas en calle o en garaje comunitario y quieres una protección diaria equilibrada, sin irte a modelos de gama alta. También puede encajar si te preguntas qué alarma poner a la moto y prefieres un formato conocido, rápido de usar y con pocos pasos. Basado en sus características, es de los candidatos más razonables para quien busca un antirrobo con alarma a buen precio y con accesorios útiles desde el primer día, sin complicarse con compras adicionales.
Pros y contras
Pros:
Bloqueo físico y alarma en un solo dispositivo
Preaviso que reduce activaciones molestas
Kit muy completo de accesorios
Contras:
Pasador de 6 mm menos versátil que uno de 7 mm
No ofrece funciones avanzadas tipo módulo reemplazable
Gikuefy localizador GPS magnético – Mejor localizador GPS magnético sin suscripción para rastreo en tiempo real de moto o coche
Este producto juega en otra liga: no intenta asustar a nadie con una sirena, sino ayudarte a encontrar la moto si ya no está donde la dejaste. Por eso conviene verlo como un complemento al antirrobo, no como sustituto. El Gikuefy apuesta por un formato compacto y magnético, fácil de ocultar, con compatibilidad para Android e iOS, sin suscripción y con una batería CR2032 que, según el fabricante, puede llegar hasta 360 días de uso.
Diseño magnético: permite esconderlo en zonas discretas del vehículo.
Sin cuotas: no exige suscripción mensual para usarlo.
Historial de 7 días: reproduce recorridos recientes y tiempos de desplazamiento.
Protección IPX6: resiste salpicaduras y uso en exterior.
Cómo se comporta en el uso diario
Lo más interesante es su planteamiento: mientras una alarma moto con sensor de movimiento actúa antes del robo, este rastreador entra en escena después. Eso cambia por completo la utilidad. Su tamaño compacto ayuda a colocarlo en un punto poco obvio, y la funda magnética simplifica bastante el montaje. La reproducción de rutas de los últimos siete días puede ser útil para comprobar trayectos o movimientos no previstos. Eso sí, si buscas una sirena potente y efecto disuasorio inmediato, aquí no lo vas a encontrar porque no es su función.
El tipo de usuario que más lo aprovecha
Puede encajar mejor cuando tienes una moto de cierto valor, aparcas en zonas complicadas o simplemente quieres una segunda capa de seguridad. También tiene sentido si ya usas candado de disco o cadena y quieres añadir trazabilidad por si todo lo demás falla. Al no tener suscripción, la compra se vuelve más llevadera para quien rehúye cuotas mensuales. No evita el robo, pero sí puede mejorar las opciones de recuperación si el dispositivo permanece oculto y activo.
Pros y contras
Pros:
Sin suscripción mensual
Formato compacto y fácil de esconder
Batería de larga duración sobre el papel
Contras:
No emite alarma sonora
No sustituye a un antirrobo físico
Justech candado de disco + cadena – Mejor kit combinado candado de disco con alarma más cadena para doble protección física y sonora
Hay compras que se entienden rápido: quieres salir del paso con una sola caja y no andar comparando cadena por un lado, candado por otro y accesorios aparte. Este kit de Justech resuelve justo eso. Reúne un candado de disco con alarma de 110 dB y una cadena antirrobo, así que ofrece una doble protección bastante lógica: inmovilización en la rueda y opción de anclaje o refuerzo extra. Para quien busca un paquete completo, es de los más redondos.
Kit 2 en 1: incluye candado de disco con alarma y candado de cadena.
Modo dual: el disco puede usarse en silencio o con alarma activa.
Materiales resistentes: aleación de zinc-aluminio y cadena con capa anticorrosión.
Accesorios incluidos: bolsa, cable recordatorio, baterías y varias llaves.
Qué aporta frente a una opción básica
Frente a un candado de disco convencional, aquí la gracia está en que no dependes de una sola barrera. El disco con alarma cubre el ataque rápido y la cadena añade una capa física adicional que puede complicar bastante más las cosas. Además, el modo silencio tiene su lógica en sitios donde quieres bloquear la moto sin activar la sirena. La funda de nylon de la cadena también suma, porque reduce roces innecesarios en llanta o chasis. No es el conjunto más ligero del mundo, pero el enfoque es claramente más completo.
Cuándo merece la pena elegirlo
Encaja especialmente bien cuando quieres montar una protección seria sin comprar dos productos separados. También puede venirte bien si aparcas en la calle durante horas o si buscas esa combinación que muchos recomiendan de bloqueo físico más alarma sonora. Frente al KRASER WA6Y o al Anykuu, aquí la cadena incluida es el factor que cambia la compra. Puede ser que no necesites tanto si solo haces paradas rápidas, pero para uso urbano más exigente o aparcamientos nocturnos tiene bastante sentido.
Pros y contras
Pros:
Incluye dos sistemas de protección en un pack
Modo silencio y modo alarma en el disco
Cadena con funda para no marcar la moto
Contras:
Más voluminoso que un candado de disco solo
Menos cómodo de transportar a diario
Fosmon DE113 – Mejor alarma inalámbrica impermeable con garantía de por vida y sensor de 7 niveles ajustable
La Fosmon se mueve en un terreno muy parecido al de la KRASER KR726, pero tiene tres detalles que cambian bastante el enfoque: garantía limitada de por vida, posibilidad de emparejar hasta 8 mandos y ajuste de volumen en tres niveles además de la sensibilidad. Si quieres una alarma moto inalámbrica sin instalación y además te importa mucho el respaldo de marca o el uso compartido entre varias personas, aquí hay argumentos reales y no simple adorno.
Alarma de 113 dB: válida para moto, bici, scooter o remolque.
Ajuste doble: 7 niveles de sensibilidad y 3 niveles de volumen.
Emparejamiento amplio: una unidad admite hasta 8 mandos a distancia.
Función SOS: salta si detecta una inclinación superior a 45°.
Cómo se comporta en el uso diario
En uso real, lo que más se agradece frente a otras alarmas portátiles es ese extra de control. Poder ajustar no solo la sensibilidad sino también el volumen ayuda bastante si aparcas unas veces en garaje y otras en plena calle. El montaje sigue siendo sencillo, con adhesivo o soporte, así que mantiene la filosofía sin herramientas. También es práctica si la misma moto pasa por varias manos: pareja, hijo, compañero de trabajo o flota pequeña. No bloquea físicamente nada, pero como alarma bicicleta moto control remoto es una de las más completas.
Para quién tiene más sentido
Tiene más sentido cuando buscas una alarma portátil multiusos y valoras especialmente el soporte a largo plazo. Si en casa o en el trabajo necesitáis varios mandos, pocas opciones de esta lista resultan tan cómodas. También puede encajar si alternas entre moto, bici eléctrica y otros objetos a proteger, porque no depende del tipo de freno. Frente a la KRASER, aquí la diferencia no está tanto en la potencia como en la gestión más flexible del uso diario y en esa garantía que puede dar bastante calma.
Pros y contras
Pros:
Garantía limitada de por vida
Hasta 8 mandos emparejables
Volumen y sensibilidad regulables
Contras:
No inmoviliza la moto físicamente
Muy similar en concepto a otras alarmas independientes
Lancoon alarma mejorada – Mejor alarma con control remoto de 4 botones y resistencia al agua IP55 para uso exterior prolongado
La Lancoon entra en la misma familia de alarmas independientes que KRASER y Fosmon, pero con un enfoque algo más práctico si te gusta tenerlo todo muy a mano. Su mando de 4 botones separa claramente armar, desarmar, localizar y SOS, algo que parece menor hasta que lo usas a menudo. A eso se suma resistencia al agua IP55 y una programación bastante flexible, porque un mando puede trabajar con varias alarmas y una alarma admite hasta 8 mandos.
Sirena de 113 dB: se activa por vibración o movimiento.
Mando de 4 teclas: control directo de funciones sin combinaciones raras.
Resistencia IP55: preparada para exteriores y salpicaduras.
Uso multidispositivo: un mando puede gestionar varias alarmas.
Lo que más se nota al usarlo
Ese mando es su gran baza. Tener un botón dedicado para localizar el vehículo resulta cómodo en parkings grandes o cuando llevas varias motos, bicis o remolques controlados de forma similar. Además, ofrece dos métodos de instalación, con adhesivo de doble cara o bridas, así que puedes elegir lo que mejor encaje según el soporte. Basado en sus características, es una alarma moto control remoto 4 botones muy pensada para el día a día, más que para impresionar con una ficha técnica larguísima.
En qué caso encaja mejor
Puede encajar mejor cuando gestionas varios vehículos o buscas una alarma portátil para uso exterior más continuo. Si tu prioridad es la comodidad del mando y la posibilidad de programar varias unidades, la compra se entiende bastante bien. Frente a la KRASER KR726 y la Fosmon, no cambia la idea general del producto, pero sí afina la experiencia de uso. Y eso, en seguridad cotidiana, importa más de lo que parece: menos lío, menos errores y más probabilidades de que la uses siempre, que al final es lo importante.
Pros y contras
Pros:
Mando de 4 botones muy intuitivo
Buena resistencia al agua para exterior
Permite controlar varias alarmas con un mando
Contras:
No añade bloqueo físico
IP55 está bien, pero no es una protección total
Anykuu candado de disco 7 mm – Mejor candado de disco con alarma de aleación de aluminio y pasador de 7mm para mayor compatibilidad
El Anykuu tiene un argumento muy concreto, y bastante útil: su pasador de 7 mm. Puede parecer un detalle menor, pero en un candado disco moto con alarma marca la diferencia cuando andas con dudas de compatibilidad con el disco de freno. A eso suma cuerpo de aleación de aluminio, alarma de 110 dB, cable recordatorio de 1,5 metros y cierre sin llave para bloquear. Es un modelo pensado para quien quiere sencillez, resistencia y menos dolores de cabeza al comprobar medidas.
Pasador de 7 mm: encaja con más discos de freno que un 6 mm habitual.
Alarma de 110 dB: actúa ante vibración o impacto.
Cuerpo de aluminio: ligero y resistente a corrosión y temperatura.
Cable de 1,5 m: el más largo de la selección para recordar que sigue puesto.
Qué aporta frente a una opción básica
Frente a otros modelos de disco con 6 mm, aquí lo mejor es la sensación de “esto probablemente me va a encajar mejor”. Ese margen extra del pasador puede ahorrar devoluciones y búsquedas innecesarias. El bloqueo por presión, sin usar llave para cerrar, también agiliza el gesto diario: colocas, presionas y te vas. La bolsa impermeable y las baterías extra completan un conjunto bastante apañado para exteriores. No tiene el refinamiento electrónico del URBAN UR6, pero sí una propuesta muy sensata y fácil de entender.
Para quién tiene más sentido
Es una compra lógica si aparcas fuera, te preocupa la humedad y además quieres priorizar la compatibilidad del candado con tu disco. También puede venirte bien si buscas un candado moto alarma aleación aluminio con cable largo y funcionamiento rápido. Frente al KRASER WA6Y, aquí pesa más el pasador de 7 mm y el cuerpo de aluminio; frente al Vemfay, el argumento diferencial está en esa compatibilidad más amplia declarada y en un cable recordatorio todavía más largo.
Pros y contras
Pros:
Pasador de 7 mm más compatible
Cable recordatorio especialmente largo
Cuerpo de aluminio resistente a la corrosión
Contras:
Alarma de 110 dB por debajo de los modelos de 120 dB
No incluye funciones electrónicas avanzadas
URBAN UR6 – Mejor candado de disco con módulo electrónico hi-tech reemplazable y alarma 120dB de alta gama
Si quieres ir a por lo más avanzado dentro de los candados de disco con alarma, el URBAN UR6 es el nombre a mirar primero. No solo sube a 120 dB, también añade warning de sensibilidad A+, LED y, sobre todo, un módulo electrónico reemplazable. Ese detalle cambia bastante la película a largo plazo: cuando la electrónica envejece, no tienes por qué tirar el candado entero. Además, trabaja con pila CR2 de litio, con una duración estimada de 2 a 3 años.
Alarma de 120 dB: más potente que la mayoría de modelos de 110 dB.
Módulo UR24MA: electrónica patentada y reemplazable.
Warning A+ y LED: preaviso inteligente y señal visual para uso diario.
Batería CR2: larga duración y mejor tolerancia al frío.
Por qué puede marcar la diferencia
Aquí lo importante no es solo que suene mucho. Lo interesante es cómo gestiona la detección. La función warning lanza avisos previos antes de la sirena completa, lo que ayuda a separar una manipulación leve de un intento más serio. Eso reduce bastante la sensación de “alarma histérica” que algunos modelos baratos transmiten. También se agradece que sea realmente impermeable por dentro y por fuera, con módulo hermético y tratamiento anticorrosión. Y el cierre con una mano, sin llave, lo hace rápido de usar incluso con prisas.
El tipo de usuario que más lo aprovecha
Tiene sentido si aparcas en zonas de riesgo, usas la moto a diario y prefieres comprar una vez antes que sustituir el candado entero más adelante. También puede encajar cuando buscas el mejor candado moto alarma inteligente y valoras la durabilidad tanto como la potencia. Frente al resto de la comparativa, es el que mejor justifica pagar más por tecnología útil de verdad. No es el más barato ni pretende serlo, pero sí uno de los que más convencen cuando piensas en una inversión a medio y largo plazo.
Pros y contras
Pros:
Módulo electrónico reemplazable
Alarma de 120 dB con warning A+
Batería de larga duración y buena impermeabilidad
Contras:
Precio normalmente más alto que la media
Pasador de 6 mm menos flexible que uno de 7 mm
Vemfay candado de disco con alarma – Mejor candado de disco con alarma y bloqueo de una sola tecla sin llave para operación simplificada
El Vemfay va directo al grano: candado de disco, alarma de 110 dB y un sistema de cierre muy cómodo para el uso diario. Pulsas el botón, esperas la confirmación y queda activado; la llave se reserva para abrir. Esa forma de uso, junto con su cuerpo de aluminio y el cable naranja de 1,2 metros, lo convierte en una opción muy práctica para quien no quiere pelearse con cerraduras ni pasos de más cada vez que aparca la moto.
Bloqueo sin llave al cerrar: se activa con una pulsación y confirmación sonora.
Alarma de 110 dB: responde a vibración con un aviso potente.
Cuerpo de aluminio: resiste óxido, corrosión y cambios de temperatura.
Cable de 1,2 m: recordatorio visual para evitar arrancar con el candado puesto.
Cómo se comporta en el uso diario
Su mejor baza es la agilidad. Hay candados que sobre el papel están muy bien, pero acaban dando pereza si cada uso requiere demasiados gestos. Aquí todo va rápido, y eso en ciudad se agradece. El cable naranja tiene bastante visibilidad, así que reduce despistes tontos al volver a arrancar. En cuanto a materiales, el aluminio ayuda en exteriores y no parece una mala elección para lluvia o frío. Frente al Anykuu, comparte filosofía de cierre, aunque aquí la compatibilidad se plantea para orificios de menos de 7 mm.
En qué caso encaja mejor
Puede venirte bien si buscas un candado moto alarma aluminio sin llave al cerrar y quieres algo simple para aparcamiento urbano diario. También tiene sentido cuando valoras más la comodidad de uso que los extras electrónicos de gama alta. No ofrece el pasador de 7 mm del Anykuu ni el nivel técnico del URBAN UR6, pero sí una experiencia bastante directa y fácil de repetir cada día. Y eso, cuando se trata de seguridad, ayuda mucho a no dejar el candado en casa “solo hoy”.
Pros y contras
Pros:
Cierre muy rápido con una sola tecla
Cable naranja fácil de ver
Buen enfoque para uso diario en ciudad
Contras:
Compatibilidad más conservadora que un 7 mm real
Menos sofisticado que los modelos premium
Comparativa rápida de los productos recomendados
Producto
Tipo de alarma
Potencia (dB)
Característica diferencial
KRASER KR726
Alarma inalámbrica sin instalación
113 dB
Mando a distancia de 20 m, sensor de movimiento con 7 niveles y función SOS
Mengshen MS-M68
Alarma de cuña para puerta
120 dB
Pack de 3 unidades con doble función de cuña física y alarma portátil
KRASER WA6Y
Candado de disco con alarma
110 dB
Preaviso con 3 pitidos y kit muy completo con llaves, cable, bolsa y batería extra
Gikuefy localizador GPS magnético
Localizador GPS
No aplica
Rastreo en tiempo real sin suscripción, diseño magnético ocultable y hasta 360 días de batería
Justech candado de disco + cadena
Candado de disco con alarma + cadena
110 dB
Doble protección física y sonora con modo silencio y modo alarma
Fosmon DE113
Alarma inalámbrica sin instalación
113 dB
Garantía limitada de por vida, 7 niveles de sensibilidad, 3 de volumen y hasta 8 mandos
Lancoon alarma mejorada
Alarma inalámbrica sin instalación
113 dB
Mando de 4 botones, resistencia IP55 y control de varias alarmas con un solo mando
Anykuu candado de disco 7 mm
Candado de disco con alarma
110 dB
Pasador de 7 mm, cuerpo de aluminio y cable recordatorio de 1,5 m
URBAN UR6
Candado de disco con alarma
120 dB
Módulo electrónico reemplazable, warning A+, LED y batería CR2 de larga duración
Vemfay candado de disco con alarma
Candado de disco con alarma
110 dB
Bloqueo de una sola tecla sin llave al cerrar y cable recordatorio de 1,2 m
Guía de compra: cómo elegir la mejor alarma para moto
La mejor alarma moto no depende solo de cuántos decibelios anuncie. Lo que de verdad conviene mirar es cómo aparcas, si buscas bloqueo físico, aviso sonoro, rastreo o una mezcla de varias cosas. Para una scooter que duerme en calle no suele tener sentido lo mismo que para una moto grande guardada en garaje, y ahí es donde una buena elección evita gastar de más o quedarse corto.
Si además te interesa mejorar el equipamiento de seguridad y grabación en ruta, puede venirte bien echar un vistazo a esta comparativa de dashcams, porque muchas veces la protección de la moto no se resuelve con un solo accesorio.
Tipo de sistema de alarma
Lo primero es elegir bien la categoría. Si quieres una alarma moto sin instalación, los modelos independientes como KRASER KR726, Fosmon o Lancoon son los más cómodos: se fijan con adhesivo o brida, llevan mando y sirven también para bici, patinete o remolque. Son muy versátiles, pero no inmovilizan la moto por sí solos.
Si prefieres una solución más completa en un solo gesto, el candado de disco con alarma sigue siendo la opción más lógica para la mayoría. Modelos como KRASER WA6Y, Anykuu, URBAN UR6 o Vemfay combinan bloqueo del disco de freno y sirena, así que añaden una barrera física real además de la disuasión sonora. Y si tu prioridad es saber dónde está la moto si aun así se la llevan, entonces lo suyo es añadir un GPS como Gikuefy, que no evita el robo pero sí puede ayudar en la recuperación.
Para quien hace viajes largos en moto, también puede tener sentido revisar esta guía de intercomunicadores para moto calidad-precio, sobre todo si estás montando un equipo más completo para uso diario o rutas.
Potencia de la alarma y sensibilidad del sensor
Entre una alarma moto 110dB y una de 120dB hay diferencia, pero no tanta como a veces parece en la ficha técnica. En ciudad, ambos niveles ya son suficientemente serios para llamar la atención. Lo decisivo suele estar en otra parte: que el sensor de vibración esté bien ajustado y que la alarma no salte por cualquier tontería.
Aquí merece más la pena fijarse en dos cosas. La primera es la sensibilidad regulable, muy útil si aparcas en una calle con tráfico pesado, viento o vibraciones constantes. La segunda es la función warning o prealarma, que emite avisos antes de disparar la sirena completa. Ese detalle hace que el uso diario sea bastante más llevadero y reduce las falsas alarmas que al final nadie toma en serio. En este sentido, el URBAN UR6 juega con ventaja por su enfoque más afinado, mientras que las alarmas independientes con 7 niveles de sensibilidad permiten adaptar mejor el comportamiento al entorno.
Instalación y portabilidad
Si no quieres tocar cableado ni pasar por taller, hoy tienes opciones muy razonables. Una alarma moto con mando de tipo independiente se monta en minutos y puedes moverla de un vehículo a otro. Lo mismo pasa con un candado de disco con alarma: lo pones, lo quitas y listo. Para mucha gente, esa facilidad hace que realmente se use todos los días, que es más importante que comprar algo muy sofisticado y acabar dejándolo en casa.
La contrapartida es que estos sistemas dependen de pilas o baterías propias y de que te acuerdes de colocarlos siempre. Si buscas una solución más integrada, existen alarmas conectadas al sistema eléctrico de la moto, aunque aquí ya hablamos de instalación profesional y de otro nivel de complejidad. Yo lo tendría en cuenta sobre todo en motos de alto valor o en casos donde el vehículo duerme habitualmente en zonas más expuestas.
Errores habituales al elegir alarma para moto
El error más común es pensar que cualquier alarma sirve con tal de que haga ruido. No funciona así. Una mala compra suele venir por uno de estos motivos:
Elegir una alarma con potencia escasa para un entorno urbano ruidoso.
No comprobar la compatibilidad del pasador si compras un candado de disco con alarma.
Dejar la sensibilidad demasiado alta y acabar con falsas alarmas constantes.
Confiarlo todo a la alarma y no añadir ningún bloqueo físico.
Olvidarse del mantenimiento básico: pilas, batería, limpieza y revisión del cierre.
También conviene no perder de vista que una alarma disuade, pero no hace milagros. Si quieres una protección más seria, la combinación de candado, alarma y, si procede, localizador GPS suele ser bastante más sensata que depender de una sola capa de seguridad. En esa misma lógica de protección combinada, puede interesarte esta comparativa de antirrobos para coche, porque muchos criterios sobre disuasión y bloqueo son muy parecidos.
Qué alarma elegir según cada tipo de usuario
La elección se simplifica bastante cuando partes de tu uso real. Si aparcas a diario en ciudad y quieres algo rápido, un candado de disco con alarma integrada como KRASER WA6Y, Anykuu o URBAN UR6 suele ser lo más equilibrado. Si usas scooter, bici eléctrica o patinete y valoras más la flexibilidad, una alarma inalámbrica como KRASER KR726, Fosmon o Lancoon te dará más juego.
Para una moto de valor alto o aparcada en zonas delicadas, yo combinaría sí o sí un candado con un localizador GPS. Y si buscas resolverlo todo de golpe, el kit de Justech tiene sentido porque junta cadena y alarma en el mismo paquete. El caso del pack Mengshen es distinto: no lo elegiría como alarma moto scooter ni como sistema principal para el vehículo, pero sí como accesorio útil si viajas mucho y quieres reforzar la seguridad de habitaciones, puertas o alojamientos temporales.
¿Es suficiente una alarma para proteger la moto del robo?
No, por sí sola no suele ser suficiente. Una alarma antirrobo moto sirve muy bien como disuasión activa: llama la atención, mete presión al ladrón y puede cortar un intento rápido. El problema es que no inmoviliza la moto si no va acompañada de un bloqueo físico. Por eso, lo más sensato es combinar una alarma con un candado de disco, una cadena o ambos, y en motos de más valor añadir también un localizador GPS.
¿Cuántos decibelios debe tener una alarma para moto para ser eficaz?
En la práctica, conviene partir de unos 100 dB como mínimo, y mejor si te mueves entre 110 y 120 dB, que es justo donde están los modelos de esta comparativa. En ciudad, ese rango ya resulta suficientemente escandaloso para hacerse notar. Aun así, aquí lo importante no es solo el volumen: un buen sensor de vibración y una prealarma bien afinada pueden marcar más diferencia que subir unos pocos decibelios sobre el papel.
¿Necesito instalación eléctrica para usar las alarmas de esta guía?
No. Las alarmas independientes y los candados de disco con alarma incluidos en esta selección están pensados para usarse sin instalación eléctrica. Funcionan con pilas o baterías propias y se colocan con adhesivo, bridas o directamente sobre el disco de freno. Eso hace que sean muy cómodos si no quieres tocar el cableado de la moto ni pasar por taller.
¿Puede la alarma de moto dar muchas falsas alarmas y resultar molesta?
Sí, puede pasar si la sensibilidad está mal ajustada o si el entorno tiene muchas vibraciones. Una moto aparcada en una calle con tráfico pesado, obras o mucho viento no necesita el mismo nivel de sensor que una moto guardada en garaje. Por eso merece la pena elegir una alarma moto con sensor de movimiento regulable o con función warning, que avisa antes de disparar la sirena completa. Bien configurada, una alarma no tiene por qué volverse insoportable en el día a día.
¿Un localizador GPS puede recuperar mi moto si es robada?
Puede ayudar bastante, pero conviene verlo como una ayuda y no como una garantía. Un localizador GPS moto bien escondido mejora las opciones de localizar el vehículo después del robo, sobre todo si el ladrón no lo detecta ni lo retira. Eso sí, no sustituye a una alarma moto 110dB o 120dB ni a un antirrobo físico, porque actúa después del robo, no antes. La combinación más completa suele ser esa: bloqueo físico, alarma sonora y rastreo.
Como miembros del programa de afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras que cumplan con los criterios establecidos.
Elegir un antirrobo para la moto no va solo de comprar “el más duro”, sino de acertar con el formato que encaja con dónde aparcas, cuánto tiempo la dejas sola y cuánto te importa poder usarlo sin pereza cada día. Aquí hemos comparado candados de disco, cadenas, cables articulados y modelos con alarma, fijándonos sobre todo en nivel real de protección, facilidad de uso, portabilidad y sentido práctico según el riesgo. Dentro de esta selección, el RADIKAL RK9 tiene el perfil más completo para la mayoría: combina disuasión activa, uso flexible con o sin alarma y homologaciones poco habituales en su categoría. Si tu prioridad absoluta es la máxima seguridad, eso sí, el salto claro está en ARTAGO 32.
Antes de comprar, conviene mirar tres cosas: si puedes anclar la moto a un punto fijo, si te compensa llevar alarma y si vas a usar el antirrobo siempre o solo a veces. Un disco compacto puede bastar para recados y uso urbano en zonas tranquilas, pero en riesgo medio o alto la diferencia la marca combinar formatos, y no confiarlo todo a un único candado cómodo pero justo de resistencia.
Análisis de los mejores antirrobos para moto
Estas son las opciones que más sentido tienen por seguridad, comodidad de uso y tipo de aparcamiento, con sus ventajas y límites reales.
KRASER WA6Y – Mejor candado de disco con alarma 110dB para la mejor relación calidad-precio en uso urbano
No todo el mundo necesita un antirrobo homologado premium, pero sí algo fiable y cómodo que no se dispare de precio. Ahí es donde el KRASER WA6Y encaja muy bien. Ofrece alarma de 110 dB, sensor de movimiento, uso sencillo y un kit bastante completo con tres llaves, cable recordatorio, bolsa y batería de repuesto. Como mejor candado disco moto alarma calidad precio, es una de esas compras fáciles de entender para quien aparca a diario en ciudad.
Alarma de 110 dB: añade disuasión activa frente a intentos de manipulación.
Aviso previo: tres pitidos antes de la alarma completa para evitar sustos innecesarios.
Kit completo: incluye 3 llaves, bolsa textil, cable recordatorio y batería extra.
Cuerpo impermeable: resistente al impacto, a la oxidación y pensado para exterior.
Lo que más se nota al usarlo
Lo mejor aquí es el equilibrio. Se bloquea presionando la cerradura, así que no se hace pesado de usar, y la electrónica con aviso previo ayuda bastante a convivir con la alarma sin acabar desquiciado. El cable recordatorio también es más importante de lo que parece: arrancar con el candado puesto es un clásico que conviene evitar. Frente al RADIKAL RK9, la alarma es algo menos potente y no hay homologaciones premium, pero a cambio suele ser una compra más asumible y muy completa en accesorios.
En qué caso encaja mejor
Puede encajar mejor cuando quieres un mejor candado moto con alarma sin irte a la gama alta y valoras que venga ya con todo lo necesario. Tiene sentido para scooters, motos urbanas y usuarios que aparcan en calle a diario, especialmente en zonas de riesgo medio. También suma la reputación de KRASER como marca muy implantada en Alemania. Si buscas relación calidad-precio y no necesitas certificados SRA o Sold Secure Gold, este modelo deja una sensación bastante redonda.
Pros:
Muy buen equilibrio entre precio y funciones
Kit de accesorios muy completo
Aviso previo útil contra falsas alarmas
Contras:
No tiene homologaciones premium
Menos refinado que opciones superiores
SPGOOD Candado de combinación de 5 dígitos – Mejor candado de combinación de 5 dígitos sin llave para uso diario en moto y bicicleta
Si eres de los que ha perdido unas llaves justo el día menos oportuno, este SPGOOD tiene una ventaja muy clara: funciona sin llave y eso, en el uso diario, da bastante paz mental. Su planteamiento encaja bien como antirrobo moto combinación 5 dígitos para desplazamientos casuales o semi-frecuentes, sobre todo en entornos de riesgo bajo o moderado. Además, la cadena de 7 mm y sus 830 mm de longitud lo hacen bastante versátil para moto, bici o incluso una puerta de garaje o trastero.
Combinación personalizable: código de 5 dígitos configurable y modificable cuando lo necesites.
Cadena de 7 mm: acero endurecido con un nivel de protección básico a moderado.
Formato práctico: 830 mm de largo y unos 750 g, fácil de transportar sin ser minúsculo.
Variedad de colores: disponible en 14 acabados, algo poco habitual en esta categoría.
Cómo se comporta en el uso diario
Lo mejor de este candado combinación moto sin llave es que elimina una fricción muy real: no dependes de llevar otra llave encima ni de que se te rompa el bombín. La combinación se fija una vez y listo. En la práctica, eso se agradece si haces recados, aparcas la scooter ratos cortos o alternas entre moto y bici. La cadena tiene un grosor razonable para disuadir en situaciones normales, pero conviene ser realistas: no es el tipo de antirrobo que uno elegiría como única defensa en una zona especialmente conflictiva.
En qué caso encaja mejor
Tiene sentido si quieres el mejor candado combinación bicicleta moto para un uso cotidiano, sencillo y sin complicaciones. Puede venirte bien si aparcas en zonas residenciales, en campus, en un patio comunitario o en calles de paso donde buscas más comodidad inmediata que un sistema pesado y aparatoso. También suma puntos si compartes el antirrobo entre varios vehículos. Si tu entorno tiene riesgo alto de robo, podría ser que se quede corto por sí solo y convenga combinarlo con un candado de disco o una cadena más seria.
Pros:
No depende de llaves
Combinación de 5 dígitos configurable
Versátil para moto, bici y otros usos
Contras:
Protección limitada para zonas de alto riesgo
Menos robusto que una cadena de gama superior
SPGOOD Cadena de 90 cm con 3 llaves – Mejor candado de cadena corta impermeable con cubierta protectora y 3 llaves para moto y bici
Hay antirrobos sencillos que, sin hacer ruido, resultan prácticos de verdad. Este SPGOOD de cadena corta va justo por ahí: usa llave, tiene cubierta impermeable y añade un detalle muy útil, la tapa anti-lluvia en el cilindro. Eso lo convierte en una compra lógica si tu moto o bici duerme a menudo en la calle. No busca ser el mejor antirrobo moto para riesgo alto, pero sí una solución de disuasión básica que aguante mejor el trote del exterior.
Cadena de 90 cm y 6 mm: longitud suficiente para bloqueos sencillos o anclajes cercanos.
Cubierta de nylon: protege la cadena y evita arañazos en llantas o carrocería.
Tapa impermeable: ayuda a proteger el cilindro frente a lluvia y suciedad.
Tres llaves incluidas: un extra útil para tener repuesto sin complicarte.
Lo que más se nota al usarlo
Frente al SPGOOD de combinación, aquí el cambio importante está en la cerradura con llave, que suele transmitir algo más de confianza que un sistema numérico económico. La funda de nylon endurecido también se agradece, porque evita el típico roce feo en la moto cuando vas con prisas. Y la tapa anti-lluvia, aunque parezca un detalle menor, puede alargar bastante el buen funcionamiento si el candado pasa semanas expuesto. La longitud total de 110 cm con la cabeza incluida da margen para un uso razonable sin volverse incómodo.
Cuándo merece la pena elegirlo
Puede encajar mejor cuando aparcas en exteriores con frecuencia y quieres un candado cadena moto corto, manejable y con cierto cuidado frente al clima. Tiene sentido para scooters, motos ligeras, bicis eléctricas o incluso para asegurar accesorios en zonas de riesgo bajo-moderado. No es una cadena pensada para dejar una moto valiosa toda la noche en un punto conflictivo, pero sí para quien busca un antirrobo funcional, con protección cotidiana y sin gastar demasiado ni cargar con una cadena pesada de garaje.
Pros:
Tapa anti-lluvia poco habitual en su gama
Cubierta que protege la pintura
Incluye tres llaves
Contras:
Grosor justo para usos exigentes
Longitud algo limitada según el punto de anclaje
KRASER KR707Y – Mejor candado de disco compacto de alta visibilidad amarilla para disuasión en aparcamiento urbano
Hay veces en las que el mejor antirrobo disco moto no es el más grande, sino el que realmente llevas siempre encima. El KRASER KR707Y juega justo esa baza: formato compacto, color amarillo muy visible y un pasador de 7 mm que va un paso por delante de otros discos urbanos sencillos. Es de esos modelos pensados para quien aparca a diario en ciudad, quiere algo rápido y no piensa ir cargando con media ferretería bajo el asiento.
Alta visibilidad: acabado amarillo intenso para una disuasión visual inmediata.
Pasador de 7 mm: más contundente que otros modelos compactos de 5,5 mm.
Cerradura anti-taladro: un plus relevante en un candado disco moto compacto.
Formato ligero: cabe bajo el asiento, en mochila o incluso en un bolsillo grande.
Cómo se comporta en el uso diario
Su gracia está en que no da pereza usarlo. Eso parece poca cosa, pero en seguridad importa muchísimo. Al ser pequeño y manejable, es más probable que lo pongas siempre, incluso en paradas rápidas. El cuerpo metálico y el cierre de acero endurecido transmiten solidez para un uso urbano habitual, y la resistencia al agua suma si tu moto duerme fuera. Frente al URBAN UR955Y, este KRASER aporta un bulón más grueso y protección anti-taladro, aunque renuncia al cierre click y a la velocidad extra de uso.
Para quién tiene más sentido
Encaja especialmente bien cuando buscas un candado disco moto alta visibilidad para calle, oficina o recados, y priorizas portabilidad real por encima de funciones extra como la alarma. También puede venir bien en scooters o motos que aparcan muchas horas a la vista, donde el factor visual ayuda bastante contra el robo de oportunidad. Si tu rutina es de muchas paradas y arranques seguidos, quizá el URBAN con cierre click resulte más cómodo. Si valoras un pasador algo más serio, aquí hay argumento.
Pros:
Muy cómodo de transportar
Color amarillo claramente disuasorio
Pasador de 7 mm con anti-taladro
Contras:
No incorpora alarma
Se queda corto para riesgo alto sin apoyo adicional
URBAN UR955Y – Mejor candado de disco con sistema de cierre rápido click de una sola mano para comodidad máxima
Cuando haces muchas paradas en un mismo día, cada gesto cuenta. El URBAN UR955Y se ha ganado un hueco por algo muy concreto: su cierre por click permite bloquearlo sin usar la llave para cerrar, con una sola mano. Parece un detalle menor hasta que llevas casco, guantes, mochila y vas con prisa. Es un candado de disco muy orientado al uso intensivo urbano, con buen equilibrio entre comodidad, visibilidad y un nivel de seguridad razonable para callejeo diario.
Click system: cierre rápido de una mano, ideal para usos frecuentes.
Pasador universal 5,5 mm: compatible con muchas motos, scooters y bicis eléctricas.
Cerradura anti-ganzúa: con llaves reversibles de seguridad.
Cuerpo metálico: fundición resistente a golpes en formato compacto.
Qué aporta frente a una opción básica
Lo que cambia aquí no es tanto la fuerza bruta como la agilidad. Si aparcas diez veces al día, el sistema click te ahorra tiempo y también pequeñas molestias. Esa facilidad hace que sea más probable que lo uses siempre, y eso ya mejora la protección real. El cuerpo de fundición metálica se nota robusto para su tamaño, y el color amarillo ayuda a que se vea desde lejos. Frente al KRASER KR707Y, pierde algo de grosor en el pasador, pero gana en rapidez de manejo.
El tipo de usuario que más lo aprovecha
Tiene mucho sentido si te mueves por ciudad, haces entregas, visitas clientes o vas enlazando recados durante el día. En ese perfil, la compra se entiende mejor que en un uso ocasional porque el cierre rápido ahorra bastante roce mental. También puede encajar si buscas un mejor candado para moto práctico, sin subir a precios de modelos con alarma. Si aparcas en zonas de riesgo medio-alto por la noche, puede ser preferible combinarlo con otro antirrobo moto garaje o una cadena adicional.
Pros:
Cierre click muy cómodo a diario
Compacto y fácil de llevar
Llaves reversibles con anti-ganzúa
Contras:
Pasador más fino que el KRASER KR707Y
Sin alarma integrada
RADIKAL RK9 – Mejor candado de disco con alarma 120dB y función warning inteligente para protección activa
Cuando el riesgo sube un escalón, el candado físico por sí solo empieza a saber a poco. Ahí entra el RADIKAL RK9, un candado moto con alarma que combina bloqueo de disco, aviso sonoro de 120 dB y una función warning bastante bien pensada. Primero avisa, luego grita. Y eso evita parte de las falsas alarmas absurdas que acaban cansando a cualquiera. Además, suma fabricación europea y homologaciones SRA y Sold Secure Gold, algo poco común en esta franja.
Alarma de 120 dB: disuasión activa para manipulación o movimiento continuado.
Modo ON/OFF: puedes usarlo con o sin alarma según dónde aparques.
Función warning: avisa antes de disparar la alarma completa.
Homologaciones premium: SRA Francia y Sold Secure Gold Reino Unido.
Por qué puede marcar la diferencia
En la práctica, lo más interesante es que no te obliga a elegir entre comodidad y seguridad. Puedes usarlo en modo silencioso para un aparcamiento corto o activar la alarma si la moto pasa horas en la calle. La alerta LED nocturna ayuda a verlo mejor, y el módulo reemplazable es una buena noticia de cara a la vida útil. Frente a otros modelos con alarma de precio más ajustado, aquí hay una sensación más seria de producto premium, tanto por materiales 100% metal como por el respaldo de certificaciones oficiales.
Cuándo merece la pena elegirlo
Puede encajar mejor cuando aparcas en una zona de riesgo medio-alto y quieres un mejor candado moto con alarma que no se quede en simple reclamo comercial. También tiene sentido si tu seguro valora certificaciones o si te tranquiliza llevar un antirrobo moto homologado SRA. Frente al KRASER WA6Y, suele justificar su posición por homologaciones, reputación en seguridad premium y fabricación europea. Si buscas protección activa sin llegar al desembolso de la gama más alta, este RADIKAL está muy bien colocado.
Pros:
Alarma de 120 dB con warning inteligente
Homologado SRA y Sold Secure Gold
Uso configurable con o sin alarma
Contras:
Más caro que discos con alarma básicos
Necesita batería para aprovechar todo su potencial
URBAN U4K120 – Mejor cadena antirrobo de acero endurecido ø10 para anclaje fijo en garaje o punto fijo
Si la moto duerme en garaje o junto a un punto fijo, una cadena seria suele tener más sentido que un simple candado de disco. La URBAN U4K120 va justo a ese terreno: 120 cm, acero endurecido de 10 mm, doble cierre y enfoque claro de anclaje. No es la opción para llevar en el bolsillo, claro, pero sí una de las más lógicas si buscas un antirrobo moto garaje con un nivel de protección claramente superior al de las cadenas básicas de 6 o 7 mm.
Acero endurecido ø10: salto claro en resistencia frente a cadenas más finas.
Longitud de 120 cm: margen razonable para farolas, anclajes o estructuras fijas.
Doble cierre: sistema de seguridad reforzado para el candado.
Cerradura anti-ganzúa: con tapa anti-polvo y defensa frente a aperturas forzadas.
Cómo se comporta en el uso diario
Su punto fuerte está en el contexto correcto: garaje, plaza privada o aparcamiento habitual con un anclaje fiable. Ahí la combinación de longitud y diámetro marca distancia respecto a antirrobos más ligeros. El sistema que impide abrir aunque la llave gire a medias es un detalle interesante contra manipulaciones torpes con destornillador o herramientas similares. La funda flexible de nylon evita arañazos y hace el manejo algo más amable, aunque sigue siendo una cadena con peso; conviene asumirlo desde el principio.
Para quién tiene más sentido
La compra se entiende mejor si priorizas seguridad antes que portabilidad y quieres una cadena antirrobo moto scooter para dejarla instalada en tu plaza o usarla siempre en el mismo sitio. Puede venir muy bien con scooters de uso diario, motos urbanas o incluso bicis eléctricas caras. Frente a las SPGOOD de esta lista, aquí hay un salto claro en grosor, calidad de cerradura y planteamiento general. Si buscas anclaje fijo serio, es bastante más apropiada que cualquier disco compacto.
Pros:
Acero de 10 mm más convincente que cadenas económicas
Ideal para anclar a punto fijo
Doble cierre y anti-ganzúa
Contras:
Pesa bastante para llevarla siempre encima
No es la solución más cómoda para paradas rápidas
ARTAGO 32 – Mejor candado de disco de alta gama con triple cierre patentado, homologación SRA y SSG
Si tienes una moto de valor, aparcas en una zona complicada o tu seguro se pone serio con el antirrobo, el ARTAGO 32 juega en otra liga. No es un simple candado de disco vitaminado: hablamos de un modelo de alta gama con eje de 15,5 mm, triple cierre patentado y doble homologación SRA + Sold Secure Gold. Aquí ya no se trata solo de poner una barrera visual, sino de apostar por un sistema pensado para complicar de verdad las cosas.
Triple cierre S.A.A.: tres puntos de bloqueo independientes frente a extracción.
Eje de 15,5 mm: calibre muy superior al de la mayoría de candados de disco.
Doble homologación: CLASSE SRA y Sold Secure Gold.
Alarma opcional 120 dB: con warning inteligente Don’t Touch y módulo sellado.
Por qué puede marcar la diferencia
Aquí lo importante no es una sola cifra, sino el conjunto. El acero inoxidable acabado a mano, la cerradura DISC-TECH ART+ anti-ganzúa y el disco anti-taladro de 5 mm sitúan este modelo muy por encima de los discos urbanos clásicos. El triple cierre patentado es, de hecho, lo que más lo separa del resto de la comparativa. Basado en sus características, es el candidato más serio cuando se busca el mejor antirrobo moto de alta gama. Además, los soportes opcionales ayudan a integrarlo mejor en la moto.
Cuándo merece la pena elegirlo
Tiene sentido cuando el valor del vehículo o el riesgo de la zona justifican pagar más. También cuando quieres un antirrobo moto homologado SRA y Sold Secure Gold porque tu seguro lo exige o lo bonifica. Frente al RADIKAL RK9 o al KRASER WA6Y, aquí el salto está en el grosor del pasador, en la arquitectura mecánica y en la ambición general del producto. No es barato ni ligero, pero si buscas protección de primer nivel, es el que mejor argumenta su precio.
Este Vemfay tiene un enfoque muy claro: facilitar al máximo el gesto de bloquear la moto sin renunciar a la alarma. Se cierra pulsando un botón, la llave queda solo para abrir y además viene con cable recordatorio naranja de 1,2 m. Esa combinación lo hace especialmente interesante para ciudad, donde las prisas mandan. Como candado disco alarma 1.2m cable recordatorio, puede ser una compra muy sensata si buscas un punto medio entre comodidad, aviso acústico y precio razonable.
Bloqueo sin llave: cierre por botón con confirmación acústica de activación.
Alarma de 110 dB: sensor de vibración de alta sensibilidad.
Cable recordatorio de 1,2 m: ayuda a no arrancar con el candado puesto.
Cuerpo de aleación de aluminio: resistente a óxido, corrosión y clima exterior.
Cómo se comporta en el uso diario
Lo más cómodo aquí es que el cierre no te obliga a sacar la llave cada vez. Ese pequeño ahorro de tiempo se nota mucho si haces varias paradas cortas. El cuerpo de aleación de aluminio, además, mantiene el conjunto relativamente ligero y bien preparado para lluvia, frío o calor. El sensor de vibración actúa rápido y el cable recordatorio tiene más valor del que parece: evita uno de los errores más tontos y habituales con este tipo de antirrobo. No reinventa la categoría, pero sí la hace más llevadera.
Para quién tiene más sentido
Puede venirte bien si quieres un candado moto bloqueo sin llave alarma para uso diario, sin subir al precio de los modelos premium europeos. También es una opción lógica en scooters, ciclomotores y motos urbanas donde importa mucho la rapidez. Frente al KRASER WA6Y, este Vemfay se diferencia sobre todo por el mecanismo de cierre sin llave y por el cuerpo de aluminio. Si valoras la comodidad al aparcar casi tanto como la seguridad, aquí hay una propuesta bastante apañada.
Pros:
Cierre por botón muy ágil
Cable recordatorio de 1,2 m incluido
Buen comportamiento frente a intemperie
Contras:
Menos prestigio de marca que otras alternativas
Sin homologaciones oficiales citadas
URBAN UR5120 – Mejor cable articulado blindado flexible para asegurar moto o bici de forma versátil
No todo el mundo necesita una cadena pesada ni un disco puro. El URBAN UR5120 ocupa ese punto intermedio interesante: un cable antirrobo moto con blindaje articulado, 120 cm de longitud y bastante más flexibilidad que una cadena gruesa. Eso lo hace muy útil como complemento a otro antirrobo o como solución principal en zonas de riesgo bajo-moderado. Si tu prioridad es asegurar rápido la moto a un punto fijo sin pelearte con un bloque de acero, aquí hay bastante sentido práctico.
Formato articulado: cable de acero con casquillos y bolas blindadas de 25 mm.
Longitud de 120 cm: margen suficiente para rueda, chasis o puntos de anclaje cercanos.
Recubrimiento de PVC: evita roces en pintura y llantas.
Tres llaves reversibles: cerradura de seguridad pensada para uso universal.
Qué aporta frente a una cadena rígida
La diferencia principal es la manejabilidad. Donde una cadena de acero endurecido de 10 mm puede ser magnífica pero pesada y algo tosca, este cable articulado se deja colocar con mucha más facilidad. Eso ayuda si quieres pasar el antirrobo por zonas complicadas o si necesitas asegurar también la rueda delantera sin hacer malabares. Ahora bien, conviene no confundir flexibilidad con invulnerabilidad: frente a una cadena seria como la URBAN U4K120, aquí el nivel de seguridad física es menor, aunque el uso sea bastante más amable.
En qué caso encaja mejor
Encaja especialmente bien cuando buscas un antirrobo cable articulado moto scooter patinete para combinar con un candado de disco, o cuando aparcas en zonas de riesgo contenido y valoras más la practicidad. También tiene sentido en bici eléctrica, scooter ligera o moto que necesita un bloqueo rápido a una farola o barandilla. Si aparcas siempre en garaje o en una zona con historial de robos, una cadena endurecida seguirá siendo mejor idea. Pero como solución versátil y fácil de llevar, cumple muy bien su papel.
Pros y contras
Pros:
Más flexible que una cadena tradicional
Muy útil como complemento a un candado de disco
No raya la pintura gracias al PVC
Contras:
Menor seguridad que una cadena de acero endurecido
No es lo ideal para zonas de alto riesgo
Comparativa rápida de los productos recomendados
Producto
Mejor para
Tipo de antirrobo
Alarma incluida
SPGOOD Candado de combinación de 5 dígitos
Uso diario sin llave en zonas de riesgo bajo-moderado
Cadena con combinación
No
SPGOOD Cadena de 90 cm con 3 llaves
Exterior y clima variable con protección básica
Cadena con llave
No
KRASER KR707Y
Disuasión urbana compacta y muy visible
Candado de disco
No
URBAN UR955Y
Paradas frecuentes con cierre rápido de una mano
Candado de disco
No
RADIKAL RK9
Protección activa en zonas de riesgo medio-alto
Candado de disco con alarma
Sí, 120 dB
URBAN U4K120
Anclaje fijo en garaje o punto fijo
Cadena de acero endurecido
No
KRASER WA6Y
Mejor relación calidad-precio con alarma para ciudad
Candado de disco con alarma
Sí, 110 dB
ARTAGO 32
Máxima seguridad y motos de alto valor
Candado de disco de alta gama con alarma opcional
Sí, 120 dB
Vemfay Candado de disco con alarma
Bloqueo sin llave y uso rápido diario
Candado de disco con alarma
Sí, 110 dB
URBAN UR5120
Versatilidad y complemento flexible para moto o bici
Cable articulado blindado
No
Guía de compra: cómo elegir el mejor antirrobo para moto
La forma más acertada de elegir el mejor antirrobo para moto es ajustar la compra a tu uso real: dónde aparcas, cuánto tiempo dejas la moto sola y qué valor tiene el vehículo. No necesita el mismo nivel de protección una scooter que duerme en un garaje comunitario que una moto de mayor precio aparcada cada noche en la calle. Si además quieres comparar qué soluciones de seguridad se usan en otros vehículos, puede venirte bien revisar esta comparativa de antirrobos para coche.
Aquí conviene pensar menos en “el más barato” o “el más fuerte” y más en la combinación adecuada. En muchos casos, un candado de disco visible y rápido de poner funciona bien para el día a día, pero en zonas de riesgo medio o alto suele merecer más la pena sumar una cadena o un cable articulado a un punto fijo.
Tipo de antirrobo y nivel de protección
El tipo de antirrobo marca tanto la seguridad como la comodidad. Los candados de disco son los más prácticos para llevar siempre encima: ocupan poco, se ponen rápido y resultan muy útiles en ciudad. Ahora bien, su función principal es bloquear la rueda y disuadir; si el entorno es complicado, conviene no confiarlo todo a una sola pieza.
Las cadenas de acero endurecido están un escalón por encima en resistencia física, sobre todo cuando hablamos de diámetros serios como 10 mm o más. Son la mejor base para un garaje, una plaza privada o cualquier aparcamiento donde puedas anclar la moto a un punto fijo. Pesan más y son menos cómodas, sí, pero esa incomodidad suele venir acompañada de más protección real.
Los cables articulados se sitúan en un punto intermedio. Son más flexibles y fáciles de colocar que una cadena gruesa, así que pueden tener bastante sentido como complemento a un candado de disco o como solución principal en zonas tranquilas. Y los candados de combinación, aunque resultan muy cómodos porque evitan depender de llaves, suelen quedarse en un nivel de seguridad más básico.
Si también usas la moto a diario y estás mirando accesorios para trayectos urbanos o carretera, puede interesarte esta guía de intercomunicadores para moto, porque al final la elección del equipo también depende mucho del tipo de uso.
Nivel de riesgo de la zona de aparcamiento
Este es, probablemente, el criterio más importante. En una zona de riesgo bajo, un candado de disco visible o una cadena sencilla puede ser suficiente si la moto duerme poco tiempo fuera o queda en un entorno controlado. En ese escenario, no siempre compensa cargar con un antirrobo mucho más aparatoso.
Cuando aparcas en calle, de noche o en barrios donde los robos de oportunidad son más probables, lo sensato es subir un peldaño. Ahí suele funcionar mejor una combinación de dos antirrobos distintos: por ejemplo, disco con alarma más cable o cadena. Obligas al ladrón a emplear más tiempo, más herramientas y a exponerse más.
En zonas de riesgo alto, grandes ciudades o puntos muy transitados por turismo y reparto, merece la pena mirar modelos con homologación SRA o Sold Secure Gold. No porque sean mágicos, sino porque ofrecen una referencia más seria sobre el nivel de resistencia del producto. Si tu moto tiene cierto valor o tu seguro aprieta con este tema, aquí es donde más se nota la diferencia entre un antirrobo básico y uno premium.
Alarma integrada sí o no
Sí, la alarma puede merecer mucho la pena, pero no en todos los casos por igual. Un candado moto con alarma añade una capa de disuasión activa muy útil: si alguien manipula la moto, el ruido llama la atención y complica un robo rápido. En ciudad, donde siempre hay gente alrededor, ese detalle puede ser decisivo.
También conviene fijarse en la función warning o prealarma. Los modelos que primero emiten avisos y solo disparan la alarma completa si el movimiento continúa suelen resultar bastante más llevaderos en el día a día. Evitan parte de las falsas alarmas por un roce, una vibración puntual o un pequeño golpe al aparcar al lado.
La contrapartida es sencilla: necesitan batería, encarecen algo la compra y añaden un poco más de mantenimiento. Si aparcas la moto en un lugar aislado, subterráneo o donde nadie vaya a oír nada, la alarma pierde parte de su valor. En ese caso, puede ser más rentable invertir ese dinero extra en más grosor de cadena o en una cerradura mejor.
Errores habituales al comprar antirrobo para moto
Quedarse con un único candado barato pensando que basta para todo. En riesgo medio o alto, lo normal es que se quede corto.
Fijarse solo en el formato y no en el nivel de seguridad real: grosor del pasador, tipo de cerradura, homologaciones o calidad de materiales.
Olvidarse del cable recordatorio en los candados de disco. Parece un accesorio menor, pero evita uno de los fallos más tontos y frecuentes.
Elegir un antirrobo muy bueno pero tan incómodo que acabas dejándolo en casa. Si no lo usas siempre, pierde buena parte de su sentido.
No pensar en el punto de anclaje. Una cadena potente sirve de menos si luego la pasas solo por una rueda fácil de desmontar o por un soporte débil.
Si además quieres reforzar la seguridad del vehículo con grabación en marcha o al aparcar, también puede ser útil echar un vistazo a esta comparativa de dashcams.
Qué antirrobo elegir según cada tipo de usuario
No hay un mejor candado para moto universal; hay uno más adecuado para cada perfil. Si te mueves por ciudad y haces muchas paradas, un candado de disco compacto y rápido de poner suele ser lo más práctico. Si además aparcas en superficie por la noche, ya compensa bastante pasar a un modelo con alarma.
Uso urbano diario en zona de riesgo moderado: mejor un candado de disco con alarma y, si puedes, combinado con cable o cadena.
Moto en garaje o plaza privada: una cadena de acero endurecido anclada a un punto fijo suele ser la opción más lógica.
Moto de valor o zona de alto riesgo: conviene priorizar modelos homologados y sumar dos barreras diferentes.
Paradas frecuentes y trayectos cortos: un disco compacto con cierre rápido da mucha comodidad y hace más probable que lo uses siempre.
Scooter, bici eléctrica o patinete: pueden encajar bien soluciones más versátiles, incluidos modelos de combinación o discos universales si el freno lo permite.
Mi consejo aquí es bastante simple: si dudas entre dos niveles de seguridad, suele compensar elegir el superior siempre que vayas a usarlo de verdad. En antirrobo moto, la mejor compra no es la más espectacular, sino la que encaja con tu rutina y no te da pereza poner cada día.
¿Qué tipo de antirrobo es más eficaz para una moto?
Lo más eficaz no suele ser un solo antirrobo, sino una buena combinación. Para la mayoría de usuarios, funciona mejor un candado de disco como barrera rápida y visible, y una cadena de acero endurecido anclada a un punto fijo cuando el entorno lo permite. Si además aparcas en calle o en una zona con más riesgo, un modelo con alarma puede añadir una disuasión extra bastante útil. En otras palabras: el mejor antirrobo moto depende menos del formato aislado y más de si encaja con dónde aparcas, cuánto tiempo dejas la moto sola y el valor del vehículo.
¿Qué significa la homologación SRA y Sold Secure Gold en un antirrobo?
Significa que el antirrobo ha superado ensayos de resistencia en organismos independientes y que no se queda en una promesa comercial. SRA es una homologación muy reconocida en Francia y Sold Secure Gold es una referencia fuerte en el mercado británico. Ver estos sellos en un candado de moto suele ser una señal clara de que estás ante un producto más serio, especialmente si buscas protección alta o tu seguro exige un antirrobo homologado. No garantizan que el robo sea imposible, pero sí indican un nivel de exigencia real en las pruebas.
¿Es útil el cable recordatorio que incluyen algunos candados de disco?
Sí, bastante más de lo que parece. El cable recordatorio sirve para unir el candado al manillar o a una zona visible y te recuerda que el bloqueo sigue puesto antes de arrancar. Eso evita uno de los errores más frecuentes con este tipo de antirrobo: salir con el candado colocado, algo que puede acabar en caída o en daños en el disco de freno. Por eso, si tu candado lo incluye, conviene usarlo siempre, incluso en paradas cortas.
¿Pueden los candados de disco proteger también bicicletas eléctricas o patinetes?
Sí, muchos modelos sirven también para bicicletas eléctricas, patinetes y ciclomotores, siempre que el disco de freno tenga un orificio compatible con el pasador del candado. Aquí lo importante no es tanto la categoría del vehículo como el diámetro del pasador y el espacio disponible en el disco. En esta comparativa hay varios antirrobos de disco pensados para uso universal, pero antes de comprar conviene revisar esa medida, porque un candado de disco moto no siempre encaja igual en todos los vehículos.
¿Con qué frecuencia debo revisar o sustituir el antirrobo de moto?
Lo razonable es revisarlo al menos una vez al año, y antes si pasa mucho tiempo a la intemperie o lo usas todos los días. Comprueba que la cerradura gira con suavidad, que no hay corrosión visible, grietas o deformaciones, y que la cadena, el cable o el pasador siguen en buen estado. Si el modelo lleva alarma, también conviene vigilar la batería y cambiarla cuando empiece a perder intensidad o según indique el fabricante. Un antirrobo deteriorado puede seguir pareciendo correcto por fuera y fallar justo cuando más lo necesitas.
Como miembros del programa de afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras que cumplan con los criterios establecidos.
Elegir mal el aceite de un coche de gasolina suele empezar por un error muy simple: fijarse en la marca o en el precio antes que en la viscosidad y las homologaciones. En esta selección hay desde 10W-40 semisintéticos para motores con años hasta 5W-30 y 5W-40 sintéticos pensados para coches modernos con requisitos más exigentes. Entre las opciones analizadas, Castrol GTX 10W-40 A3/B4 es la compra más fácil de recomendar cuando buscas equilibrio entre protección, compatibilidad amplia y una ficha técnica más sólida en un gasolina de uso general.
Antes de comprar, lo importante es comprobar tres cosas: la viscosidad que pide tu motor, si necesita ACEA C3 o le basta con A3/B4, y si exige una homologación concreta como VW 504.00/507.00. El error típico es montar un 10W-40 “porque siempre se ha usado ese” en un coche moderno con DPF o, al revés, pagar por un Long Life muy específico cuando tu motor no lo necesita. Aquí no todos sirven para lo mismo: un gasolina veterano, un VAG reciente o un coche muy urbano piden soluciones distintas.
Qué aceite de motor mirar primero según tu coche
Mejor opción en general:Castrol GTX 10W-40 A3/B4 Aceite de Motor 5L – Ver precio
Mejor calidad-precio:ProFusion Aceite 10W40 para Motores Gasolina y Diésel – Lubricante Semisintético de Alto Rendimiento para Coche – 5L – Ver precio
Mejor para coches modernos con DPF o GPF:ProFusion Aceite para Motores Gasolina y Diésel 5W-30 C3 – Lubricante Sintético para Coche LongLife – 5L – Ver precio
Mejor para grupo VW, Audi, Seat y Skoda:REPSOL aceite lubricante sintético de larga duración (Long Life) para coche ELITE LONG LIFE 50700/50400 5W-30 5L – Ver precio
Mejor para trayectos cortos y ciudad:Castrol MAGNATEC 5W-40 C3 Aceite de Motor 4L – Ver precio
Mejor para un 10W-40 sintético alternativo:Eurogel Premium Synth, Aceite de Motor 10W40, 5 Litros – Ver precio
Mejor para limpiar el motor antes del cambio:LIQUI MOLY Engine Flush Plus | 300 ml | Aditivo de aceite | 2657 – Ver precio
Análisis de los mejores productos recomendados
Estas son las opciones que más sentido tienen por viscosidad, homologaciones y tipo de uso, con sus puntos fuertes y límites reales.
ProFusion 5W-30 C3 – Mejor aceite 100% sintético 5W-30 C3 compatible con filtro de partículas DPF
Aquí ya cambiamos de liga. Este ProFusion 5W-30 C3 está pensado para coches modernos que sí exigen hilar fino con la especificación, sobre todo si llevan filtro de partículas o una homologación tipo VW 504.00/507.00 o GM dexos2. Su punto fuerte es ser un 100% sintético Long Life, con viscosidad más afinada para motores recientes y una compatibilidad que encaja muy bien en muchos gasolina actuales del grupo VAG.
ACEA C3: apto para motores con sistemas de postratamiento y filtro de partículas.
100% sintético: mejor estabilidad térmica y de viscosidad a altas temperaturas.
Homologaciones clave: VW 504.00/507.00, MB 229.52/229.51/229.31 y GM dexos2.
Formato Long Life: pensado para intervalos prolongados cuando el fabricante lo permite.
Qué aporta frente a una opción básica
La diferencia frente a un 10W-40 semisintético se nota en que este aceite sintético 5W-30 compatible DPF está concebido para motores más ajustados, con menores tolerancias y sistemas anticontaminación más delicados. Tiene una viscosidad más baja en frío y mantiene una lubricación estable cuando el motor trabaja fuerte. Si tu coche pide C3, aquí no conviene improvisar: usar un aceite 5W-30 VW 504 507 coche puede ayudar a evitar problemas con el DPF o el GPF y mantener el funcionamiento más fino.
Para quién tiene más sentido
Tiene sentido si conduces un gasolina de menos de ocho años, especialmente un Volkswagen, Seat, Skoda o Audi, y quieres respetar lo que marca el fabricante sin darle más vueltas. También puede encajar mejor cuando haces bastantes kilómetros al año y prefieres un aceite motor 5W-30 con enfoque Long Life. Frente al ProFusion 10W-40, este va claramente dirigido a quien necesita norma C3 y una formulación más moderna, no simplemente una garrafa polivalente para salir del paso.
Pros y contras
Pros:
Adecuado para coches modernos con DPF o GPF
Homologaciones muy completas para VAG y GM
Fórmula 100% sintética Long Life
Contras:
No tiene sentido si tu coche pide 10W-40
Suele ser una compra más técnica y menos universal
Krafft 5W-40 Longlife 505.01 – Mejor aceite sintético Long Life 5W-40 con protección específica para bomba unitaria VAG
Este Krafft no es el típico aceite “para casi todo” y precisamente por eso merece estar aquí. Su valor está en la especificación VW 505.01, muy relevante en ciertos motores TDI del grupo VAG con sistema de bomba unitaria. Además, hablamos de un 5W-40 sintético Long Life con carácter mid SAPS, algo importante para proteger filtro DPF y catalizador. También suma compatibilidad con GLP y GNC, un detalle poco habitual en esta franja.
VW 505.01: formulado para necesidades concretas de motores VAG con bomba unitaria.
Mid SAPS: contenido reducido de cenizas para cuidar DPF y catalizador.
5W-40 Long Life: buena protección frente a fricción, oxidación y lodos.
Compatible con GLP y GNC: interesante en coches bifuel.
Por qué puede marcar la diferencia
Lo de “mid SAPS” suena a jerga, pero en realidad significa que genera menos cenizas sulfatadas y eso ayuda a no castigar tanto los sistemas de tratamiento de gases. En motores que lo necesitan, no es un capricho. La otra clave es la VW 505.01: si tu coche la exige, este aceite 5W-40 VW 505.01 coche TDI puede ser bastante más apropiado que otras alternativas generalistas. También ofrece resistencia a depósitos, lodos y barnices, algo valioso cuando el motor acumula kilómetros.
En qué caso encaja mejor
Encaja especialmente bien cuando tienes un Volkswagen, Audi, Seat o Skoda con requisito 505.01 y quieres ir sobre seguro con una opción específica. También puede interesar si tu coche funciona con GLP o GNC y buscas un aceite sintético universal Long Life 5L con enfoque más técnico. Frente al Repsol 5W-30 y los ProFusion, aquí la compra no va tanto de marca o de precio, sino de compatibilidad muy concreta. Si tu manual pide 505.01, este perfil tiene mucho sentido.
Pros y contras
Pros:
Muy adecuado para motores VAG con VW 505.01
Mid SAPS útil para DPF y catalizador
Compatible con GLP y GNC
Contras:
Es demasiado específico para quien no necesita 505.01
No es la opción más simple para un gasolina convencional
Repsol Elite Long Life 5W-30 – Mejor aceite Long Life de marca española para el grupo VW-Audi-Seat-Skoda con inyección directa
Hay compras que entran por la ficha técnica y otras por la confianza que da la marca. En España, Repsol juega con esa ventaja, y este Elite Long Life 5W-30 está claramente orientado a coches modernos del grupo VW-Audi-Seat-Skoda. Cumple VW 50700/504.00, sirve para motores de inyección directa y es compatible con DPF. Si buscas un aceite Repsol VW 504 507 coche gasolina, aquí tienes una de las referencias más lógicas.
Homologación VAG moderna: cumple VW 50700/504.00 para muchos modelos recientes.
Viscosidad 5W-30: adecuada para motores modernos con enfoque eficiencia.
Long Life: preparado para intervalos prolongados si el fabricante los contempla.
ACEA C3: usable en vehículos que exijan esta especificación.
Lo que más se nota al usarlo
Su atractivo principal está en combinar una homologación oficial muy concreta con una marca bien asentada en talleres y tiendas españolas. Basado en sus características, puede venir bien si prefieres no experimentar con marcas menos conocidas cuando el coche pide un aceite muy específico. Además, Repsol indica que está recomendado para motores gasolina de inyección directa y diésel con filtro de partículas, algo importante en vehículos Euro 6 y anteriores del grupo VAG.
El tipo de usuario que más lo aprovecha
La compra encaja mejor cuando conduces un Seat, Volkswagen, Audi o Skoda relativamente reciente y quieres un aceite Long Life grupo VAG España que cuadre con el manual sin volverte loco comparando números. Frente al Krafft 505.01, este cubre especificaciones más recientes 50700/504.00, por lo que tiene más sentido en motores modernos con inyección directa y requisitos actuales. También puede ser una elección cómoda si valoras una marca nacional de referencia a la hora del cambio aceite coche gasolina.
Pros y contras
Pros:
Muy buen encaje en modelos VAG recientes
Marca con mucha confianza en España
Apto para DPF e inyección directa
Contras:
No compensa si tu coche no pide 5W-30 VW 504/507
Menos adecuado para motores antiguos que usan 10W-40
Castrol GTX 10W-40 A3/B4 – Mejor aceite semisintético 10W-40 de marca internacional con protección superior frente a lodos
Hay productos que no necesitan demasiada presentación, y el Castrol GTX 10W-40 es uno de ellos. Aquí la gracia no está solo en ser un aceite 10W-40 A3/B4 API SP coche con marca muy conocida, sino en su enfoque claro contra la formación de lodos. Para motores gasolina de entre 3 y 15 años, con uso normal y sin exigencias muy concretas de homologación, sigue siendo una de esas compras que se entienden rápido y sin drama.
Especificaciones actuales: ACEA A3/B4 y API SP.
Protección anti-lodos: Castrol indica un 50% más de protección frente a estándares industriales exigentes.
Homologaciones variadas: Fiat, MB, Renault y VW 501 01/505 00.
Formato 5 litros: cómodo para la mayoría de cambios de aceite domésticos.
Cómo se comporta en el uso diario
Lo que se agradece de este Castrol es su equilibrio entre reputación, cobertura técnica y facilidad de compra. La formulación se centra en mantener el motor más limpio y proteger frente a pérdida de viscosidad y descomposición térmica, algo útil si el coche pasa mucha ciudad, atascos o trayectos largos en verano. Además, la norma API SP es más reciente que otras presentes en la comparativa, y eso suma para quien busca un aceite Castrol 5L motor semisintético con perfil actualizado.
Para quién tiene más sentido
Tiene más lógica si quieres una marca premium consolidada, pero sin saltar todavía al terreno de los aceites C3 o Long Life más específicos. Puede venirte bien en un gasolina convencional que use 10W-40 y donde priorizas una fórmula con protección frente a lodos. Frente al ProFusion 10W-40, Castrol juega la baza de la fama internacional, una especificación API más moderna y un historial de marca que da bastante tranquilidad a quien prefiere no experimentar demasiado.
Pros y contras
Pros:
API SP más actual que otras alternativas
Muy buena reputación de marca
Enfoque claro contra lodos y depósitos
Contras:
No es el adecuado para coches que exigen ACEA C3
Puede pagar algo de marca frente a opciones menos conocidas
ProFusion 10W-40 – Mejor aceite semisintético 10W-40 para motores gasolina y diésel todo el año
Si tu coche de gasolina ya tiene unos años y no quieres entrar en un laberinto de referencias raras, este ProFusion 10W-40 tiene bastante sentido. Se ha colado en la comparativa porque juega bien la carta de la versatilidad real: es un aceite 10W-40 semisintético válido para motores gasolina y diésel, con o sin turbo, y además está pensado para rendir con soltura tanto en invierno como en verano. En un turismo de uso diario, eso se agradece.
Viscosidad 10W-40: una graduación muy habitual en coches de entre 5 y 12 años.
Fórmula semisintética: equilibrio razonable entre protección, limpieza interna y precio.
Normas reconocidas: cumple API SL/CF, ACEA A3/B4, MB 229.1 y VW 501.01/505.00.
Formato de 5 litros: práctico para un cambio de aceite coche gasolina completo en muchos motores.
Cómo se comporta en el uso diario
En la práctica, lo mejor de este lubricante motor gasolina es que no obliga a hilar fino más de la cuenta si tu coche no pide una homologación muy moderna. Basado en sus características, puede encajar bien en motores atmosféricos o turbo de gama media que necesitan un aceite 10W-40 semisintético coche fiable y sin complicaciones. Ayuda a reducir fricción, mantener el motor limpio y ofrecer un funcionamiento estable cuando el coche duerme en la calle en invierno o pasa horas al sol en verano.
Cuándo merece la pena elegirlo
La compra se entiende mejor si buscas un aceite semisintético coche para mantenimiento corriente, sin pagar el salto a un 100% sintético Long Life que quizá tu motor ni necesita. Puede venirte bien si conduces un gasolina con varios años, haces trayectos mixtos y quieres una opción polivalente también válida si en casa hay otro vehículo diésel. Frente a alternativas más específicas, aquí el gancho está en cubrir mucho terreno con una sola garrafa y con homologaciones bastante conocidas.
Pros y contras
Pros:
Muy versátil para gasolina y diésel
Buen encaje en coches de edad media
Homologaciones útiles para uso general
Contras:
No es la elección ideal para motores con DPF que exijan C3
API SL es menos reciente que otras opciones del listado
Eurogel Premium Synth 10W-40 – Mejor aceite sintético 10W-40 para arranque en frío y alto rendimiento a temperatura elevada
Eurogel no tiene el tirón comercial de Castrol o Repsol, y precisamente por eso conviene mirarlo con calma y no por el logotipo. Este Premium Synth 10W-40 está en la guía por ofrecer una fórmula sintética con enfoque práctico: buena lubricación en arranque en frío, protección cuando el motor va caliente y formato de 5 litros. Si buscas mejor aceite sintético 10W-40 coche sin obsesionarte con la notoriedad de marca, aquí hay tema.
Tipo de aceite: sintético premium con viscosidad 10W-40.
Rendimiento térmico: pensado para lubricar bien tanto en frío como en caliente.
Protección interna: ayuda a mantener el motor limpio y a reducir desgaste.
Envase de 5 litros: tamaño cómodo para un cambio completo o varios usos.
Lo que más se nota al usarlo
Su propuesta es sencilla: ofrecer un aceite 10W40 sintético premium motor coche sin vender humo. No hay una larga lista de homologaciones confirmadas, así que conviene ser prudente y revisar el manual antes de comprar. Aun así, basado en sus características, puede encajar en motores gasolina y diésel que requieran esa viscosidad y donde se valora un comportamiento correcto en arranque y a temperatura elevada. Esa combinación suele ser justo lo que pide un coche de uso diario sin requisitos especialmente rebuscados.
En qué caso encaja mejor
No es la marca más llamativa, pero sí puede ser de las más prácticas si tu prioridad es la relación entre precio y formulación. Tiene sentido cuando comparas frente a aceites de marcas más famosas y prefieres centrarte en el producto en sí: 10W-40, sintético, 5 litros y enfoque de protección general. Puede venir bien en coches que admiten esta viscosidad y cuyos dueños no quieren pagar un extra grande por prestigio comercial. Eso sí, si necesitas ACEA o API concretas, toca verificar etiqueta y manual.
Pros y contras
Pros:
Formato de 5 litros muy cómodo
Buena propuesta para arranque en frío y calor
Interesante si priorizas valor del producto
Contras:
Marca menos conocida que sus rivales directos
Información técnica más limitada que en otros aceites
Total Quartz 7000 Energy 10W-40 – Mejor aceite motor 10W-40 de marca Total para conductores que buscan calidad a buen precio
Con Total pasa algo parecido a Castrol o Repsol: la marca ya transmite bastante por sí sola. En este Quartz 7000 Energy 10W-40, la información disponible es escueta, así que lo razonable es valorar lo que sí sabemos: es un aceite de motor para coches, de alta calidad, en formato 5 litros y compatible con varios modelos. Eso lo coloca como una opción lógica para quien quiere una referencia conocida sin entrar en especificaciones especialmente raras.
Viscosidad 10W-40: una graduación muy habitual en muchos coches gasolina y diésel.
Gama Quartz 7000 Energy: pertenece a una familia muy conocida de Total.
Formato 5 litros: práctico para mantenimiento doméstico o de taller.
Uso general: compatible con múltiples modelos según la información facilitada.
Cómo se comporta en el uso diario
A falta de una ficha técnica más detallada, lo sensato es no adornarlo de más. Este aceite Total Quartz 7000 gasolina precio mediante, puede resultar práctico como 10W-40 de uso general cuando el manual del coche permite esa viscosidad y no exige homologaciones muy cerradas. La ventaja está en recurrir a una marca de primer nivel con mucha presencia en Europa y en España. Para muchos conductores eso pesa bastante: quieren comprar, cambiar y seguir con su vida, no hacer un máster en lubricantes.
Cuándo merece la pena elegirlo
Encaja especialmente bien cuando valoras una marca global, te interesa un aceite motor 10W-40 Total 5 litros y tu coche no necesita normas muy específicas como C3 o VW 504/507. Frente a otros 10W-40 de la lista, aquí la diferencia está en la trayectoria de TotalEnergies y en una propuesta sencilla de entender. Puede venirte bien si quieres calidad de marca reconocida y prefieres un producto generalista antes que una formulación demasiado técnica para tu caso concreto.
Pros y contras
Pros:
Marca muy conocida y extendida
Formato 5 litros cómodo
Buena opción para uso general si el coche admite 10W-40
Contras:
Información técnica disponible bastante limitada
No conviene si tu motor exige homologaciones concretas
Castrol Magnatec 5W-40 C3 – Mejor aceite sintético 5W-40 con moléculas inteligentes para protección desde el primer arranque
Este Castrol Magnatec juega una baza muy concreta y bastante fácil de entender: proteger mejor en el momento más delicado, el arranque. Su conocida tecnología de moléculas inteligentes busca adherirse a las partes críticas del motor cuando el aceite drena al cárter, formando una película extra. Traducido al día a día: puede tener mucho sentido en coches que hacen trayectos cortos, ciudad y paradas continuas, justo donde más castigo sufre el motor.
ACEA C3 y API SN: apto para motores que exigen esta especificación.
Tecnología Magnatec: película de protección extra desde el arranque.
Homologaciones relevantes: BMW Longlife-04, MB 229.31, Fiat y Renault.
Formato 4 litros: útil en motores de cilindrada contenida.
Cómo se comporta en el uso diario
En ciudad es donde este aceite 5W-40 C3 motor gasolina diésel tiene más sentido sobre el papel. Los arranques frecuentes y los recorridos cortos no dejan que el lubricante trabaje siempre en condiciones ideales, así que una formulación orientada a ese momento inicial resulta atractiva. Además, al ser C3, es válido para motores con DPF y catalizadores de tres vías. Frente al GTX 10W-40, aquí hablamos de un aceite más moderno, sintético y pensado para coches con sistemas anticontaminación actuales.
Para quién tiene más sentido
Puede encajar mejor cuando conduces sobre todo por ciudad, haces recados, trayectos cortos al trabajo y rara vez enlazas viajes largos. También si tu coche es relativamente moderno, necesita ACEA C3 y quieres un Castrol Magnatec 5W-40 precio aparte, con una propuesta muy enfocada en el desgaste del arranque. El envase de 4 litros viene bien en motores pequeños o compactos. No es la compra adecuada para todo el mundo, pero sí una de las más coherentes si buscas protección desde el primer giro.
Pros y contras
Pros:
Muy interesante para uso urbano y trayectos cortos
Adecuado para motores modernos con ACEA C3
Tecnología centrada en proteger desde el arranque
Contras:
Formato de 4 litros menos generoso que otros
No es la opción lógica si tu coche pide 10W-40
Comparativa rápida de las especificaciones principales
Producto
Tipo / viscosidad
Capacidad
Especificaciones o compatibilidad
Característica principal
ProFusion 10W-40
Semisintético 10W-40
5 L
API SL/CF, ACEA A3/B4, MB 229.1, VW 501.01/505.00
Aceite polivalente para gasolina y diésel, con o sin turbo
ProFusion 5W-30 C3
100% sintético 5W-30
5 L
ACEA C3, VW 504.00/507.00, MB 229.52/229.51/229.31, GM dexos2
Long Life compatible con DPF para motores modernos
Krafft 5W-40 Longlife 505.01
Sintético 5W-40
5 L
VW 505.01, mid SAPS, compatible con GLP y GNC
Protección específica para motores VAG con bomba unitaria
Repsol Elite Long Life 5W-30
Sintético 5W-30
5 L
VW 50700/504.00, ACEA C3, apto para DPF
Long Life para motores VW, Audi, Seat y Skoda con inyección directa
LSGCQ manguera de combustible 12 mm
Manguera NBR 12 mm
3 m
Gasolina, diésel, biodiésel, aceite de motor; presión de trabajo 1,38 MPa
Accesorio para reparar o sustituir la línea de combustible
Castrol GTX 10W-40 A3/B4
Semisintético 10W-40
5 L
ACEA A3/B4, API SP, Fiat 9.55535-D2/G2, MB 226.5/229.3, Renault RN0700/RN0710, VW 501 01/505 00
Protección reforzada frente a lodos y depósitos
Eurogel Premium Synth 10W-40
Sintético 10W-40
5 L
Apto para motores gasolina y diésel que requieran 10W-40
Buen rendimiento en arranque en frío y a alta temperatura
Liqui Moly Engine Flush Plus
Aditivo limpiador
300 ml
Para motores gasolina y diésel; compatible con correas en baño de aceite
Limpia lodos y lacas antes del cambio de aceite
Total Quartz 7000 Energy 10W-40
Aceite de motor 10W-40
5 L
Compatible con varios modelos de coche
Opción de uso general de una marca muy reconocida
Castrol Magnatec 5W-40 C3
Sintético 5W-40
4 L
ACEA C3, API SN, BMW Longlife-04, MB 229.31, Fiat, Renault RN0700/RN0710
Protección desde el arranque con tecnología de moléculas inteligentes
Guía de compra: cómo elegir el mejor aceite para coche de gasolina
Elegir el mejor aceite para coche gasolina depende mucho menos de la marca de la garrafa que de lo que pide tu motor. Lo decisivo es acertar con la viscosidad, la norma ACEA y, si procede, la homologación concreta del fabricante. Si fallas ahí, da igual que compres un aceite caro o muy conocido: simplemente puede no ser el adecuado para tu coche.
También conviene separar necesidades. No es lo mismo un gasolina atmosférico con 15 años que un motor moderno con turbo, inyección directa y filtro de partículas. En el segundo caso, usar un aceite 5W-30 C3 o un Long Life con aprobación oficial puede ser imprescindible; en el primero, muchas veces basta con un buen 10W-40 semisintético que cumpla la norma correcta.
La viscosidad es el primer filtro real a la hora de comprar aceite. Un 5W-30, un 5W-40 o un 10W-40 no son intercambiables porque sí: cada uno se comporta de forma distinta en frío y en caliente, y el motor está diseñado para trabajar con unos márgenes concretos.
La parte “5W” o “10W” indica cómo fluye el aceite en frío. Cuanto más bajo es ese número, mejor circula al arrancar con temperaturas bajas, algo clave para reducir desgaste en los primeros segundos. En buena parte de España, un aceite 5W-30 o 5W-40 suele encajar muy bien en coches modernos. El segundo número, 30 o 40, marca su comportamiento a temperatura normal de funcionamiento.
En un turismo de gasolina actual, lo habitual es que el fabricante recomiende 5W-30 o 5W-40. En cambio, un aceite motor 10W-40 sigue teniendo mucho sentido en coches con más años, mecánicas menos apretadas o uso en zonas cálidas. Aquí no conviene improvisar: mira el manual y respeta exactamente la viscosidad recomendada.
Tipo de aceite (mineral, semisintético o sintético)
El tipo de base del aceite marca buena parte de su rendimiento. Un aceite mineral hoy tiene sentido solo en casos muy concretos, porque protege menos, envejece antes y tolera peor el calor y el uso exigente. Para la mayoría de conductores, la decisión real está entre aceite semisintético y aceite 100% sintético.
El semisintético suele ser una opción razonable en motores gasolina convencionales, sobre todo si el coche no exige homologaciones modernas ni intervalos largos. Da un equilibrio bastante bueno entre coste y protección. Por eso productos 10W-40 de tipo semisintético siguen siendo tan habituales en coches de unos cuantos años.
El sintético, en cambio, merece más la pena en motores recientes, turboalimentados, con inyección directa o con sistemas anticontaminación más sensibles. Soporta mejor las temperaturas extremas, mantiene más estable la viscosidad y suele ser la opción correcta si tu coche pide Long Life, C3 o aprobaciones de marcas como VW, Mercedes o BMW. Si además estás preparando el coche para una revisión de emisiones, puede interesarte echar un vistazo a esta comparativa de aditivos pre-ITV diésel, porque ilustra bien hasta qué punto el mantenimiento preventivo influye en el comportamiento del motor.
Especificaciones ACEA y homologaciones del fabricante
Aquí está la parte que de verdad decide si un aceite te sirve o no. La viscosidad importa, sí, pero las especificaciones ACEA y las homologaciones oficiales del fabricante son las que terminan de confirmar la compatibilidad.
En motores gasolina, una ACEA A3/B4 suele aparecer en aceites pensados para mecánicas sin filtro de partículas y con un enfoque más clásico. La ACEA C3, en cambio, es habitual en motores modernos con DPF, GPF o catalizadores que necesitan un aceite con menor contenido en cenizas. Si tu coche lleva este tipo de sistema, usar un aceite que no sea el correcto puede acabar generando problemas a medio plazo.
Después vienen las aprobaciones propias: VW 504.00/507.00, VW 505.01, MB 229.52, BMW Longlife-04, GM dexos2 y otras. Estas referencias no son un adorno comercial. Son la forma que tiene cada fabricante de decirte qué aceite ha validado para ese motor concreto. Mi consejo aquí es simple: si el manual menciona una homologación exacta, esa es la que debes buscar en la etiqueta.
Errores habituales al comprar aceite de motor para coche de gasolina
El error más común es comprar “el de siempre” o “el que estaba de oferta” sin mirar si cumple lo que exige el coche. Eso puede salir bien durante un tiempo, pero no es una buena forma de hacer el cambio de aceite coche gasolina. En un motor moderno, especialmente si lleva turbo o filtro de partículas, usar una especificación incorrecta puede acelerar desgaste o comprometer sistemas caros.
Elegir por marca o precio y no por norma técnica.
Confundir un aceite válido para diésel antiguos con uno apto para motores con DPF o GPF.
Pensar que Long Life significa que puedes olvidarte del cambio durante años.
Rellenar con aceites distintos sin comprobar viscosidad y homologación.
No revisar el nivel con cierta frecuencia, sobre todo en motores que consumen algo de aceite.
Otro descuido muy típico es centrarse solo en el aceite y olvidarse del estado general del coche antes de un viaje largo. Si vas a hacer carretera, aquí conviene revisar también este checklist del coche antes de salir de viaje, porque el lubricante es solo una parte del mantenimiento.
Qué aceite elegir según cada tipo de usuario
No todos los conductores necesitan el mismo aceite, así que lo más útil es pensar en el tipo de coche y en cómo lo usas.
Coche de gasolina antiguo o de mecánica sencilla: un 10W-40 semisintético con ACEA A3/B4 suele ser suficiente si el manual lo permite.
Coche moderno del grupo VW, Seat, Skoda o Audi: normalmente conviene un 5W-30 C3 o un Long Life con homologación VW 504.00/507.00.
Uso urbano con trayectos cortos: interesa un sintético que proteja bien en frío y en arranque, porque ahí es donde más sufre el motor.
Motor con turbo y muchos kilómetros al año: merece la pena invertir en un aceite sintético de mayor calidad y con la aprobación exacta del fabricante.
Coche con mantenimiento dudoso o cambios muy espaciados: antes del aceite nuevo puede ser buena idea hacer una limpieza previa del circuito con un flush específico.
Si lo que buscas es una regla sencilla para acertar, sería esta: en coches veteranos, un buen semisintético suele bastar; en coches recientes, manda la homologación exacta; y en motores con sistemas anticontaminación, no conviene ahorrar justo en el lubricante.
¿Cómo sé qué aceite necesita mi coche de gasolina?
La forma más segura de acertar es mirar el manual del propietario. Ahí aparecen la viscosidad correcta, por ejemplo 5W-30, 5W-40 o 10W-40, y también la norma ACEA o la homologación del fabricante que debe cumplir el aceite.
Si no tienes el manual a mano, a veces esa información viene en el tapón de llenado o en una pegatina bajo el capó, aunque suele ser menos completa. Lo importante no es solo elegir un aceite lubricante para coche gasolina de una marca conocida, sino que cumpla exactamente lo que pide el motor. Si hay duda entre dos opciones, yo me fiaría antes de la homologación que del nombre comercial.
¿Puedo mezclar aceites de diferentes marcas o viscosidades?
Se puede hacer en una urgencia, pero no es lo ideal. Si mezclas aceites de distinta marca aunque tengan la misma viscosidad y especificación, el motor no suele sufrir un problema inmediato, pero sí puedes perder parte del rendimiento esperado de la formulación.
Lo que menos conviene es mezclar viscosidades o normas muy distintas, por ejemplo pasar de un C3 moderno a un A3/B4 sin necesidad real. Para un rellenado puntual, mejor eso que circular con el nivel bajo; ahora bien, después conviene hacer un cambio de aceite del coche de gasolina completo en cuanto puedas y volver a una sola referencia correcta.
¿Con qué frecuencia debo cambiar el aceite en un coche de gasolina?
Depende del aceite que uses y, sobre todo, de lo que marque el fabricante del coche. Como orientación general, un semisintético suele moverse en intervalos de 10.000 a 15.000 km o una vez al año, mientras que un aceite Long Life puede alargar más ese plazo si el vehículo está preparado para ello.
Aun así, aquí no conviene apurar por sistema. Si haces mucha ciudad, trayectos cortos, arrancas y paras a menudo o el coche pasa largos periodos sin moverse, el aceite envejece peor. En esos casos, merece más la pena ser conservador con el mantenimiento que estirar de más el intervalo.
¿Qué diferencia hay entre un aceite sintético y uno semisintético?
La diferencia principal está en cómo se comportan con el paso del tiempo y con la temperatura. Un aceite sintético para coche soporta mejor el calor, fluye mejor en frío y mantiene más estable sus propiedades, por eso suele ser la opción adecuada en motores modernos, turbo o con filtro de partículas.
El semisintético, en cambio, sigue siendo una compra muy razonable para coches de gasolina más sencillos o con algunos años, siempre que el manual lo permita. Suele ofrecer un equilibrio bueno entre coste y protección, pero no llega al nivel de estabilidad y duración de un 100% sintético.
¿Para qué sirve un aditivo limpiador de motor como el Liqui Moly Engine Flush?
Sirve para limpiar el circuito interno antes de poner aceite nuevo. Se añade al aceite usado, se deja actuar con el motor al ralentí durante unos minutos y después se vacía junto con los residuos que haya ayudado a desprender.
Puede tener sentido si el coche ha pasado demasiado tiempo sin mantenimiento, si sospechas que ha trabajado con un lubricante de baja calidad o si quieres hacer un cambio más a fondo. Eso sí, conviene dejar claro que no sustituye al aceite de motor: es un complemento previo al cambio, no el lubricante que se queda dentro del coche.
Como miembros del programa de afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras que cumplan con los criterios establecidos.
Con una edad media de 17,2 años, el parque automovilístico de Jaén se ha convertido en el más envejecido de toda Andalucía. Casi 87.000 coches carecen de etiqueta ambiental, lo que les impide circular por las zonas de bajas emisiones que proliferan en gran parte del territorio nacional.
¿Qué significa no tener etiqueta ambiental?
La DGT clasifica los vehículos en categorías (Cero, Eco, B, C) según su potencial contaminante. Los que quedan fuera de esa clasificación no reciben distintivo alguno y se les conoce popularmente como coches ‘sin etiqueta’ o del grupo A. Son los turismos de gasolina matriculados antes de enero de 2001, los diésel anteriores a 2006 y las motos y ciclomotores matriculados antes de 2003.
Estos vehículos, los más contaminantes, tienen vetada la entrada en la mayoría de las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) que ya funcionan en ciudades españolas de más de 50.000 habitantes y en buena parte de las europeas. En la provincia de Jaén, 86.921 unidades aún circulan sin distintivo, lo que representa aproximadamente el 17% del total del parque provincial, según los últimos datos de la DGT.
La ausencia del adhesivo no es una simple cuestión de imagen: las ordenanzas municipales de ciudades como Madrid, Barcelona o Málaga ya multan con 200 euros a quien se adentre en la zona restringida sin estar autorizado, y el cerco normativo no deja de estrecharse en toda la Unión Europea.
El envejecimiento del parque jienense: datos que asustan
Foto: Adam Griffith en Unsplash
Las cifras oficiales, con datos de 2024, revelan un paisaje preocupante. La edad media de los turismos en Jaén se sitúa en 17,2 años, la más alta de Andalucía y una de las cimas nacionales, solo superada por provincias del interior como Cuenca. Para ponerlo en contexto: la media española ronda los 14 años.
El desglose es aún más revelador. De los más de 526.000 turismos registrados en 2024, el 17% tiene 25 años o más, un porcentaje tres puntos por encima del promedio nacional. Y más de la mitad del parque, el 57%, se concentra en la franja de 10 a 24 años de antigüedad, frente al 49% que arroja la media de España.
Casi una de cada cinco unidades de Jaén supera el cuarto de siglo, justo la franja de edad en la que las averías mecánicas se multiplican y la contaminación se dispara.
Esa obsolescencia forzosa empuja a los conductores al mercado de ocasión. Según Faconauto, la patronal de los concesionarios, las ventas de vehículos de segunda mano en la provincia crecieron cerca del 6 % en el último ejercicio, superando las 30.000 transacciones. Un alivio para el bolsillo a corto plazo, pero que perpetúa un parque poco eficiente.
Mientras tanto, los turismos que más cuidarían el medio ambiente apenas ganan terreno. Solo el 6,85 % de los coches de Jaén tiene cuatro años o menos, la mitad que la media nacional (13%). La renovación se estanca, y con ella, la oportunidad de esquivar las restricciones que ya están en vigor.
¿Se puede renovar el parque? Signos de esperanza
Pese al panorama, hay datos que invitan al optimismo. En los últimos dos años se han dado de baja 14.600 vehículos sin etiqueta, una reducción de casi el 15% que ha permitido bajar por primera vez de las 100.000 unidades. La tendencia, aunque lenta, es firme.
El futuro, a todas luces, pasa por los eléctricos y los híbridos enchufables. Las ayudas del Plan MOVES y la irrupción de modelos más asequibles empiezan a arañar décimas al mercado. Pero, mientras la renta disponible no acompañe, el ‘coche de toda la vida’ seguirá siendo la única opción para miles de familias.
Información útil para el conductor
Distintivo ambiental: Los coches gasolina anteriores a 2001 y diésel anteriores a 2006 no pueden obtener etiqueta. Si tu vehículo es de esas fechas, comprueba en la web de la DGT si te corresponde algún distintivo.
Restricciones: En España, las ZBE ya activas en ciudades de más de 50.000 habitantes limitan la circulación de los vehículos sin etiqueta. A nivel europeo, la normativa Euro 7 y las zonas de bajas emisiones (LEZ) endurecen las condiciones para vehículos antiguos.
Sanción por acceso indebido: En la mayoría de las ordenanzas, la multa por circular sin autorización en una ZBE asciende a 200 euros (100 euros si se paga en el plazo voluntario). No se pierden puntos, pero la grúa puede retirar el vehículo.
Curiosidad: En provincias vecinas como Granada o Sevilla, la edad media del parque se sitúa en torno a los 14-15 años. La diferencia con Jaén refleja el impacto de la renta per cápita y la estructura productiva en la renovación del automóvil.
La Vento Dakar 200S aterriza en Colombia con un precio que obliga a revisar lo que las marcas tradicionales ofrecen a sus clientes. Esta trail barata rompe moldes al incluir ABS delantero, horquilla invertida y un depósito de 18,5 litros por apenas 8.990.000 pesos colombianos, unos 2.250 dólares al cambio. He analizado su ficha técnica y, sobre el papel, la combinación es demoledora.
Un diseño que apunta más alto de lo que cuesta
Visualmente, la Dakar 200S destaca por un porte que recuerda a motos de mayor cilindrada. Líneas angulares, cúpula frontal, defensas robustas con exploradoras integradas y una quilla protectora bajo el motor le dan un aire aventurero desde el primer vistazo. Todo el sistema de iluminación es Full LED y la instrumentación es digital, con puerto USB y alarma antirrobo de serie. El asiento a doble altura (855 mm) y las suspensiones de largo recorrido confirman su vocación campera sin renunciar al uso diario en ciudad.
Ficha técnica: 16 CV y una autonomía para olvidarse del surtidor
El corazón de la Vento es un monocilíndrico de 196,4 cc refrigerado por aire que entrega 16 CV y 13 Nm de par a 5.500 rpm. La alimentación sigue siendo por carburador y la caja es de cinco velocidades. Nada puntero, pero fiable y económico. El verdadero golpe lo da el depósito de 18,5 litros, que permite recorrer kilómetros de autopista sin mirar el contador. Con 140 kg en vacío, la agilidad está asegurada tanto en el barro como en los atascos.
La parte ciclo se lleva la mejor nota: horquilla invertida delantera, monoamortiguador trasero y discos en ambos ejes, con ABS en la rueda delantera. Las llantas de radios de 21 y 18 pulgadas con neumáticos de tacos permiten superar obstáculos sin miedo. La altura libre al suelo de 260 mm termina de redondear un conjunto que, sobre el papel, supera a rivales mucho más caros.
Precio y competencia: 8.990.000 motivos para sacudir el mercado
Según adelantó Publimotos, el precio de lanzamiento de la Dakar 200S en Colombia es de 8.990.000 pesos (unos 2.250 dólares). Encontrar otra trail de 200 cc con ABS delantero y horquilla invertida por debajo de esa barrera es prácticamente imposible. Yamaha, Honda, AKT y Suzuki tienen modelos en ese rango de cilindrada, pero ninguno combina a la vez protecciones, iluminación completa y la seguridad del ABS delantero.
Por menos de 9 millones de pesos, una trail con ABS, horquilla invertida y un depósito de 18,5 litros es casi un espejismo en el concesionario.
Eso sí, habrá que esperar a las pruebas de fiabilidad y al paso de los kilómetros. La marca Vento no es nueva en Latinoamérica, pero su red de postventa y la durabilidad de componentes en uso intensivo serán claves para convencer al motero que sale cada fin de semana a pistas de tierra.
Por qué la Dakar 200S mueve el tablero en el segmento doble propósito
El segmento trail de baja cilindrada ha sido tradicionalmente un territorio donde la economía mandaba sobre la seguridad. Que un fabricante ofrezca ABS delantero y suspensión invertida en una moto de menos de 2.300 dólares demuestra que la tecnología de seguridad ya no es exclusiva de las gamas altas. En España, donde el carnet A2 limita a muchos motoristas a modelos de hasta 47 CV, una máquina así —si llegara a comercializarse— podría conquistar a quienes buscan una compañera para el día a día con guiños al off-road.
La apuesta de Vento obliga a la competencia a replantearse qué equipamiento entrega por cada peso. Mientras tanto, el motorista colombiano tiene ante sí una opción que, al menos en la ficha técnica, pone el listón muy alto.
Tu Mecánico de Confianza: cuidado de la Dakar 200S
Lubrica la cadena cada 500 km, especialmente si ha llovido o has pisado barro. Una cadena descuidada acorta la vida del kit de arrastre.
Revisa la tensión de los radios tras las primeras salidas off-road. Las llantas de radios pueden aflojarse y provocar vibraciones peligrosas en carretera.
No descuides el cambio de aceite en un motor refrigerado por aire. Al carecer de radiador, el aceite sufre más estrés térmico; cámbialo cada 2.000 km o antes si haces un uso intensivo en ciudad con calor.
La filial de Südzucker, CropEnergies, ha completado la primera fase de pruebas del combustible Super E20, con un 20% de bioetanol, sin registrar ninguna incidencia tras haber suministrado 35.000 litros a una flota de más de 80 vehículos en Mannheim (Alemania). El ensayo, que arrancó en octubre de 2023 en una gasolinera de un centro Edeka, se ha llevado a cabo con los coches de empresa del grupo azucarero y apunta a una posible comercialización europea en 2027 o 2028, una vez que la UE adapte la directiva de calidad de combustibles.
El denominado E20 es un tipo de combustible compuesto por un 20 % de bioetanol y un 80 % de gasolina convencional. Se trata de una una alternativa ecológica y más económica para reducir las emisiones de CO₂ en vehículos de combustión, aunque por ahora esta formulación no está disponible salvo en pruebas. La opción disponible es el E10, que baja el porcentaje de bioetanol al 10 por ciento.
Qué es el Super E20 y cómo funciona el test en Mannheim
En una surtidor protegido con candado y con la etiqueta ‘Testkraftstoff – solo para miembros’, el Super Eco 20 representa el siguiente paso tras el E5 y el E10. CropEnergies, productor de bioetanol a partir de biomasa, retiró el grifo de Super Plus y lo sustituyó por este nuevo combustible, que mezcla un 20% de etanol con gasolina de origen fósil. Durante la visita de la prensa alemana, el precio —de 1,98 euros el litro— era 17 céntimos inferior al del E5 convencional, aunque al no venderse al público esa cifra responde a una política de costes más estable durante la fase experimental.
Jörg Willhauck, director de márketing de CropEnergies, defendió la prueba como una demostración práctica: “Queremos que el E20 sea más conocido y mostrar que funciona”. Y los resultados, tras 35.000 litros, son impecables: “Ningún problema en el día a día”, asegura. Según la empresa, la huella de carbono de la flota se ha reducido un 15% respecto a la gasolina fósil. Willhauck añade que, al sustituir petróleo por bioetanol, se gana resiliencia y se emite menos CO₂; además, el E20 alcanza 98 octanos, lo que equipara su rendimiento al de un Super Plus.
El avance normativo depende ahora de Bruselas: la Comisión Europea trabaja en la adaptación de la Fuels Quality Directive, y el Bundestag deberá trasponerla. En Alemania, la Bundes-Immissionsschutzverordnung obliga a las gasolineras a ofrecer E5, un lastre que CropEnergies critica porque, a su juicio, perpetúa la desconfianza de los conductores hacia las mezclas más altas de etanol.
La compatibilidad con los coches: todos los fabricantes se pronuncian
El principal freno para el E10 en Alemania —apenas un 28% de cuota de mercado frente al 66% del E5— ha sido la desconfianza sobre posibles daños al motor. Carsten Bräuer, experto en combustibles del club automovilístico AvD y perito de la Dekra, reconoce que “lo que se lee en foros raya en la teoría de la conspiración: casi todos los coches actuales pueden usar E10”. Bräuer incluso se pregunta por qué se sigue ofreciendo E5, salvo para vehículos muy antiguos o clásicos, y recuerda que los fabricantes llevan años recubriendo depósitos y utilizando plásticos resistentes.
El E20 no es una utopía técnica: tras 35.000 litros, ni un solo problema. La pregunta es si los conductores alemanes y europeos están preparados para dar el salto.
Los grandes grupos ya han dado su visto bueno. Volkswagen, Skoda, Seat y Cupra autorizan el E20 para todos sus modelos desde el año 2016, salvo contadas excepciones deportivas. Mercedes y BMW también han homologado buena parte de sus gamas modernas. Anne Marx, empleada de Südzucker y conductora de un Serie 5 Touring 2023, confirma que no percibe diferencia alguna: “El coche no va peor, no es más brusco y la autonomía es la misma. Yo misma usaría E20 en mi coche particular”.
El club AvD señala que el consumo podría aumentar hasta un 6% frente al E5, pero confía en que un posible menor precio del combustible compense ese extra. En Austria, la eliminación repentina del E5 en abril de 2023 —sin revuelo social— demuestra que la transición es factible cuando se retira la obligación de tener el antiguo carburante: el E10 copa hoy casi el 100% del mercado austriaco.
Foto: Cropenergies
Lo que esto significa para España
El ensayo alemán allana el camino para que el E20 pueda llegar al sur de Europa cuando la directiva europea lo permita. En España, el E10 ya está disponible en muchas estaciones de servicio, aunque sin la controversia vivida en Alemania. La experiencia de Mannheim muestra que los motores actuales toleran sin problemas un 20% de bioetanol, y los fabricantes europeos han extendido ya las homologaciones. Sin embargo, la reticencia del consumidor —alimentada por bulos sobre averías— podría repetirse en nuestro país, por lo que una hipotética introducción requeriría campañas de información similares a las que acompañaron al E10. De momento, la cobertura original no detalla ningún plan concreto para el mercado español.
El dato en contexto
Origen del dato: Alemania. La información procede de la visita de la prensa local y de las declaraciones oficiales de CropEnergies, recogidas originalmente por el diario Schwäbische Zeitung.
Cifra clave: 35.000 litros de Super E20 distribuidos entre más de 80 vehículos sin una sola incidencia mecánica.
Por qué se ha hecho viral: Demuestra la viabilidad inmediata de un carburante con mayor contenido renovable, justo cuando la UE busca acelerar la descarbonización del transporte y reducir la dependencia del petróleo.
Equivalencia europea: La Comisión Europea adapta la directiva de calidad de combustibles, paso imprescindible para que el E20 se comercialice en todos los países de la UE, incluida España, previsiblemente a partir de 2027/2028.
Un fallo mecánico minúsculo, una pieza que cuesta poco más que un café en el paddock, bastó para destrozar la carrera de Sébastien Bourdais en las 24 Horas de Le Mans de 2026. El francés, al volante del Cadillac V-Series.R #38 del equipo Jota, se quedó sin dirección asistida cuando rodaba en plena lucha por la victoria, una puñalada al corazón que resume la crudeza histórica de la carrera de resistencia más legendaria del mundo.
Bourdais, con 47 años y diecinueve participaciones a sus espaldas, nunca había estado tan cerca del triunfo absoluto en casa. Su abandono no solo dejó al #38 fuera de juego; reabrió viejas heridas de un piloto que ha visto cómo Le Mans le negaba la gloria una y otra vez. Y lo hizo de la forma más dolorosa: sin un accidente, sin un error humano, solo un fallo estúpido.
El fallo de una pieza de dos dólares: crónica de un abandono anunciado
Todo ocurrió poco después de las 4 de la madrugada, hora local. Bourdais salía de boxes tras una parada rutinaria cuando la dirección asistida dijo basta. El volante se convirtió en una barra casi imposible de manejar, y el piloto tuvo que emprender un calvario de vuelta completa al circuito para regresar al garaje, perdiendo un tiempo precioso y sufriendo para mantener el coche en pista.
‘La dirección asistida falló a la salida de boxes, así que ya había pasado’, relató el francés con resignación, según recogió Motorsport.com. ‘Iba a tener que dar la vuelta de regreso a boxes, perdiendo tiempo por vuelta e intentando no chocar porque el volante es solo una barra. Girar es bastante intenso.’
El diagnóstico fue fulminante: una reparación rápida resultó imposible. En Le Mans, si el coche entra al garaje y no sale en menos de un minuto, la carrera se esfuma. El #38, que hasta ese momento había rodado con un ritmo de podio junto al Cadillac hermano #12, al Toyota #8 y al BMW #20, se quedó definitivamente en boxes.
Bourdais no ocultó su devastación. ‘Aparte del abandono y de ese fallo insignificante que, por desgracia, es la puñalada en el corazón, solo hay cosas positivas’, dijo, dejando claro que el monoplaza americano era todo lo competitivo que necesitaba para ganar. Sus compañeros Jack Aitken y Earl Bamber también habían estado impecables durante la primera mitad de la prueba.
En Le Mans, los dioses de las carreras deciden con una pieza de dos dólares. Y a veces simplemente no es tu día.
El peso de la historia: 19 participaciones y una victoria esquiva
Para el nacido en Le Mans, el maleficio de la Sarthe es una losa cada vez más pesada. Debutó en 1999 y, salvo el triunfo en la clase GTE Pro en 2016 con Ford, la victoria absoluta se le ha resistido de forma cruel. Aquel abandono de 2026 duele especialmente porque el Cadillac era veloz y fiable… hasta que dejó de serlo.
Con 47 años, Bourdais sabe que las oportunidades empiezan a agotarse. La edad no pasa factura en un piloto de su talla, pero los proyectos de fábrica cambian, los jóvenes empujan y los presupuestos se reajustan. Su fichaje por Jota, que opera el programa Cadillac, era la baza perfecta para, por fin, inscribir su nombre en el libro de oro de la general.
Mientras tanto, el otro Cadillac, el #12 de Vanthoor, Derani y Duval, continuó en la lucha. El equipo demostró tener la velocidad necesaria, pero el fantasma de la fiabilidad crónica que ha perseguido a los prototipos americanos desde su llegada al WEC volvió a golpear. Cadillac ha construido un coche rapidísimo, pero las piezas marginales siguen fallando en los momentos más críticos.
Y en Le Mans como dice el propio Bourdais, la carrera tiene sus maneras de ponerte humilde. ‘Cuando los dioses de las carreras deciden que no es tu día, simplemente no es tu día. No estampamos el coche contra las protecciones ni nada por el estilo. Es simplemente un fallo estúpido que arruina el esfuerzo de todos.’
Lecciones de fiabilidad y el espejismo de la Hypercar
Este abandono no es un caso aislado en la historia reciente de Cadillac. En la temporada 2025 ya sufrieron varios contratiempos mecánicos que les costaron puntos valiosos, aunque su velocidad a una vuelta y en tandas largas estaba entre las mejores de la categoría Hypercar. El patrón se repite: el V-Series.R es un coche de podio que a menudo no llega a la meta.
La comparación con Toyota es inevitable. La firma japonesa, con su experiencia y meticulosidad, ha cimentado sus victorias en la fiabilidad. BMW, este año, también ha dado un salto de calidad. Cadillac, en cambio, sigue ofreciendo un rendimiento puro que a veces se desvanece por un componente que no debería fallar. La pregunta que flota en el paddock es si el equipo de competición está sacrificando durabilidad por rendimiento, una apuesta peligrosa en carreras de 24 horas.
Bourdais, pese a su desgarradora autocrítica, dejó una lectura optimista: ‘Obviamente teníamos un coche increíble, estuvo luchando delante todo el tiempo. Mis compañeros de equipo hicieron un trabajo increíble, el equipo en general ejecutó exactamente como tenía que hacerlo y nos dimos una oportunidad, y eso es todo lo que se puede pedir en Le Mans’. Un discurso que, sin embargo, no tapa la frustración.
El francés, conocido por su precisión y su saber estar, jamás alzará la voz contra sus ingenieros. Pero entre líneas se adivina una crítica soterrada: ‘Por una pieza de dos dólares, simplemente llegó a un final devastador’. Esa pieza que, de ser cierta la metáfora, puede costarle a Cadillac la credibilidad como aspirante serio al triunfo en la gran clásica.
Análisis de impacto
Dato: La retirada del #38 deja a Jota sin puntos en una prueba clave y cede el protagonismo a Toyota y BMW, que consolidan su posición en la lucha por el Mundial de Resistencia. Cadillac, aunque mantiene opciones con el #12, ve cómo la inconsistencia mecánica lastra su imagen de marca en el WEC.
El rumor: Varias fuentes del paddock apuntan a que el sistema de dirección asistida del V-Series.R ha sido objeto de revisión durante la pretemporada, pero sin que se haya encontrado una raíz definitiva para estos fallos intermitentes. La frustración de Bourdais refleja una preocupación compartida entre los pilotos del programa Cadillac.
Veredicto: Sébastien Bourdais ha demostrado una vez más que es uno de los pilotos más completos del campeonato, pero el reloj corre en su contra. Si Cadillac no corrige estos puntos débiles estructurales, el proyecto Hypercar corre el riesgo de eternizarse como una promesa incumplida. Le Mans no perdona, y las puñaladas al corazón, como dice el francés, no se olvidan.
Al ver el último vídeo de Tyrrell’s Classic Workshop, me quedó claro por qué Iain Tyrrell considera al Lamborghini 400GT el mejor gran turismo de los años 60. No es solo una cuestión de potencia o de diseño; es la suma de una historia fascinante, un pedigrí de cine y una ingeniería que, incluso en 2026, sigue escondiendo secretos capaces de transformar por completo su carácter.
El 400GT no nació de la nada. Como explica Tyrrell, el modelo anterior, el Lamborghini 350GT, tuvo 123 unidades con carrocería artesanal de aluminio fabricada por Touring de Milán. Ferruccio Lamborghini quería subir el volumen de producción y por eso se pasó al acero, unos kilos más pesado pero mucho más viable. Touring obedeció durante un tiempo, pero quebró en 1967 y no pudo seguir suministrando carrocerías. Aun así, el cambio estaba hecho y el 400GT mantuvo esa imagen de berlina deportiva de lujo que combinaba elegancia con un V12 delantero, justo lo que Lamborghini tenía en mente antes de que el Miura le volviera la cabeza.
Un V12 de 4 litros con doce cuerpos de mariposa
El corazón del coche es un motor V12 de 4 litros, evolución directa del 3.5 del 350GT. Tyrrell subraya que su creador, Giotto Bizzarrini, aprovechó los dos años de producción del primer modelo para hacer la mecánica más fiable, potente y robusta. Pero lo que de verdad marca la diferencia es la alimentación: doce cuerpos de mariposa individuales, uno por cada cilindro. En el vídeo, Tyrrell destaca que eso otorga una respuesta al acelerador instantánea, casi de moto de gran cilindrada. No es un motor de V12 convencional con dos o cuatro mariposas; es un concierto de admisión que se nota en cuanto rozas el pedal.
Buena parte de la magia de esta unidad concreta está en su pasado. Tyrrell desvela que el coche fue un regalo de boda del mítico director David Lean a su guionista Robert Bolt y a la actriz Sarah Miles, protagonista de ‘La hija de Ryan’. La propia Miles lo usaba a diario en Roma y luego en el sur de Inglaterra, donde era famosa por poner al límite aquel gran turismo. Según relata el taller, llegó a ser cazada a 130 millas por hora, lo que le costó el carnet y, finalmente, la venta del coche. Esa historia de excesos y glamur encaja perfectamente con el perfil de comprador de un 400GT: 14.000 dólares de la época no estaban al alcance de cualquiera.
El taller de Tyrrell ha ido más allá de una simple restauración. Han desarrollado un kit de mejora para el V12 que incluye, entre otras cosas, unos pistones especiales fabricados por CP bajo sus especificaciones. Sin revelar todos los detalles —el cliente prefiere mantenerlo en secreto—, Tyrrell confiesa que la tecnología empleada para salvar el bloque original agrietado es tan singular que no puede mostrarla. Lo que sí queda claro es que esos pistones convierten el motor en algo mucho más reactivo, con una entrega de par y una suavidad que, en sus palabras, «no debería tener derecho a sentirse en un coche de esta época».
Con apenas un octavo de acelerador, el coche ya se agacha de atrás y levanta el morro. Esa respuesta es embriagadora, pura adicción
Iain Tyrrell
Al volante: una respuesta digna de una superbike
La prueba dinámica que muestra el vídeo es elocuente. Tyrrell apenas pisa el acelerador y el coche sale disparado. La ligereza del conjunto —a pesar de la carrocería de acero— y los doce cuerpos de mariposa hacen que la aguja suba con una violencia controlada. La dirección, admite, es puramente de los sesenta: precisa pero con ese tacto de época que ninguna asistencia electrónica puede enmascarar. Aun así, el conjunto es tan gratificante que el presentador se declara «muy feliz» con el resultado. Tanto que ya piensa en la próxima prueba con el motor completamente rodado para exprimir todo su potencial.
Tyrrell insiste en un punto que considera fundamental: la restauración no solo ha devuelto la vida al coche, sino que ha revalorizado la unidad muy por encima de lo invertido. Los asientos, tapizados en una rarísima piel de cerdo con grano —solo dos 400GT la montaron, uno de ellos propiedad de Frank Sinatra—, han sido restaurados magistralmente por su especialista Craig. Combinado con el color original St. Vincent y el interior en cuero tabaco, el resultado es un automóvil que, según Tyrrell, tiene una nueva oportunidad de brillar.
Escuchar a Tyrrell hablar del 400GT es entender que un gran turismo no se define solo por la velocidad punta, sino por cómo te hace sentir al volante. Y este Lamborghini, con su mezcla de historia, rareza mecánica y carácter indómito, se gana el título sin despeinarse.
Recuperar el 90 % del níquel y el cobalto de las baterías agotadas ya no es una opción en Colorado: es una obligación impuesta por ley. El estado norteamericano acaba de dar un paso que marca tendencia y que, te lo adelanto, va a influir en la normativa europea sobre reciclaje de baterías de coches eléctricos.
El gobernador Jared Polis firmó la semana pasada la Promoting Responsible End-of-Life Management of Electric Vehicle Batteries Act, la primera ley de este tipo en Estados Unidos. Y no se queda en una declaración de intenciones: viene con requisitos muy concretos que los fabricantes tendrán que cumplir sí o sí.
Lo que establece la ley de Colorado punto por punto
La nueva norma obliga a los fabricantes a recoger las baterías de sus vehículos eléctricos al final de su vida, ya sea para reutilizarlas en aplicaciones de segunda vida —como almacenamiento estacionario— o para reciclarlas. Lo más relevante: la recogida será gratuita para el usuario. Si un coche eléctrico acaba en el desguace, la marca tiene que hacerse cargo de la batería sin coste y encargarse de su gestión. El conductor puede optar por quedársela, pero la intención es evitar que las baterías acaben tiradas en vertederos.
En el apartado de reciclaje, la ley fija porcentajes concretos. Como mínimo, el 90 % del níquel y del cobalto debe recuperarse en forma de «masa negra», la fase intermedia antes de la separación total de los materiales. Para el litio, el objetivo empieza en el 50 %, y sube al 80 % a partir de 2031. Estas exigencias, según la Unión de Científicos Preocupados (UCS), dejan fuera del juego a la fundición tradicional, que emite más y recupera menos.
Además, los fabricantes estarán obligados a etiquetar las nuevas baterías con datos como la química, la capacidad, las sustancias peligrosas y los avisos de llamadas a revisión. También deberán facilitar a terceros información sobre el estado de salud de las baterías, para que se pueda decidir con criterio si merece la pena reutilizarlas o es mejor reciclarlas.
Colorado ha diseñado un sistema de reporte a las autoridades estatales: número de baterías recogidas, tasas de material recuperado y otras métricas. La transparencia es uno de los pilares de esta ley pionera.
Recuperar el 90 % del níquel y el cobalto obliga a usar tecnologías avanzadas de reciclaje y descarta los procesos más contaminantes.
¿Por qué es importante para el futuro del coche eléctrico en Europa?
La experiencia de Colorado es especialmente relevante porque llega en un momento en el que el suministro de baterías usadas aún es limitado. La consultora Wood Mackenzie estimaba en 2021 que no habría suficiente volumen para que el reciclaje a gran escala fuese rentable hasta 2030. Y las políticas actuales de la administración estadounidense podrían retrasar aún más esas previsiones.
En Europa, la normativa sobre baterías avanza, pero ninguna jurisdicción ha fijado todavía tasas de recuperación tan ambiciosas. La Unión Europea trabaja en un reglamento de baterías que incluye objetivos de reciclado y contenido reciclado obligatorio, pero las metas de Colorado van por delante. De hecho, varios estados de EE.UU. —California, Florida, Massachusetts— intentaron aprobar leyes similares sin éxito. La de California, la Senate Bill 615, fue vetada por el gobernador Newsom en 2024.
Que sea un estado más pequeño, pero con una buena cuota de coches eléctricos, como Colorado, el que abra el camino demuestra que las leyes locales pueden marcar la diferencia cuando el gobierno federal no actúa.
Para el conductor español, la lección es clara: el reciclaje de baterías va a ser una condición cada vez más relevante a la hora de elegir un coche eléctrico. Marcas como Audi, BMW, Ford, Toyota y Volkswagen ya han firmado acuerdos con la recicladora Redwood Materials. Pero sin una obligación legal, el esfuerzo puede quedarse en buenas intenciones. La ley de Colorado marca el camino.
Información útil para el conductor
Base legal:Promoting Responsible End-of-Life Management of Electric Vehicle Batteries Act, firmada por el gobernador Jared Polis en junio de 2026.
Objetivos de reciclaje: 90 % de níquel y cobalto, 50 % de litio (80 % desde 2031).
¿A quién afecta? A todos los fabricantes de vehículos eléctricos que vendan en Colorado, que deben recoger las baterías gratuitamente al final de su vida útil.
Consejo de Motor16.com: Infórmate sobre las políticas de reciclaje de la marca antes de comprar un eléctrico. Un fabricante con acuerdos serios de reciclaje te asegura un menor coste ambiental y económico a largo plazo.
Harley-Davidson ha vuelto a resucitar un nombre que despierta nostalgia entre los moteros de pura cepa: la Super Glide. Esta edición limitada a solo 2.500 unidades —cada una con número de serie— monta el motor Milwaukee‑Eight 117 de 1.923 cc y 98 CV, un bloque que ya habla el idioma de los que buscan par más que caballos. La marca de Milwaukee quiere que la historia de 1971 repita su eco, pero esta vez sobre la moderna plataforma Softail y con un precio de 15.999 dólares en Norteamérica.
Corazón Milwaukee‑Eight 117: cifras y carácter
El Milwaukee‑Eight 117 es la planta motriz más grande que Harley ha puesto en una Softail de serie. Hablamos de un bicilíndrico en V a 45° con 1.923 centímetros cúbicos que entrega 98 CV a 4.600 rpm, pero lo que de verdad engancha son los 162 Nm de par a solo 2.500 vueltas, disponibles desde que abres gas sin esperar vueltas altas. La transmisión es de seis marchas con correa dentada, un sistema que suaviza la respuesta y rebaja la lista de tareas de mantenimiento.
El chasis abandona la vieja arquitectura Dyna y adopta la estructura monocasco de acero de la familia Softail. El monoamortiguador trasero queda oculto bajo el asiento, manteniendo esa falsa imagen de ‘hardtail’ que tanto gusta a los puristas. En el tren delantero, una horquilla con barrales de 49 mm y una geometría de 30° de lanzamiento y 158 mm de avance apuesta por la estabilidad a alta velocidad.
En el apartado de frenos, un disco delantero de 300 mm mordido por una pinza de cuatro pistones se encarga de parar el conjunto. Todo va acompañado de ABS con asistencia en curvas, control de tracción y monitor de presión de neumáticos, electrónica que convierte a esta Super Glide en una máquina mucho más segura de lo que su estética de los años 70 sugiere.
Estética vintage, electrónica del siglo XXI
La decoración en blanco perlado con gráficos rojos y azules es un calco emocional del diseño que Willie G. Davidson creó para la FX original. Las llantas de rayos cromadas ahora calzan cubiertas tubeless, un guiño a la practicidad que agradecerás si pinchas en ruta. Sobre el manillar tipo mini‑ape cuelga un velocímetro analógico de 5 pulgadas con pantalla digital para los modos de conducción —Rain, Road y Sport— que pasa casi desapercibida.
Foto: Harley-Davidson
La lista de equipamiento se completa con control de freno motor (DSCS) y una placa grabada en la consola del depósito que certifica la exclusividad de cada unidad. Las 2.500 motos se destinarán inicialmente a Estados Unidos y Canadá, pero el nombre Super Glide tiene el imán suficiente para que coleccionistas de medio mundo intenten hacerse con una.
La Super Glide 2026 no es solo una moto para el domingo: es una joya de colección con el Milwaukee‑Eight más potente en una Softail
¿Merece la pena soñar con ella desde España?
Con 15.999 dólares en el mercado norteamericano, el precio en euros ronda los 15.000 al cambio, pero la importación privada elevaría la factura por encima de los 25.000 € al sumar aranceles, homologación y gastos. Aun así, comparada con otras series especiales de la casa —y teniendo en cuenta que solo saldrán 2.500 unidades al mundo—, la cifra no disuadirá a los coleccionistas de verdad. Harley sabe que la Super Glide no se vende por caballos sino por historia.
El comportamiento en carretera debería ser más refinado que el de cualquier Dyna gracias al bastidor Softail y a la electrónica de seguridad. La posición de las estriberas, ligeramente retrasada, permite una inclinación decente en curvas, aunque la anchura del manillar y el peso en parado seguirán exigiendo maña en las maniobras.
Tu Mecánico de Confianza
La Super Glide original nació en 1971 como el primer ‘factory custom’ de la historia, un experimento de Willie G. Davidson que mezclaba la parte delantera de una Sportster con el bastidor de una Electra Glide. Aquella moto no fue un éxito inmediato, pero con el tiempo se convirtió en pieza de culto. Esta reedición de 2026 recoge ese testigo con tecnología actual y el motor Milwaukee‑Eight 117 más potente que Harley ha montado en una Softail. Si te planteas encargar una, ten en cuenta que los trámites de importación y la ITV tras la primera matriculación pueden dilatar la llegada al garaje varios meses. Para quien valore la historia tanto como la conducción, la espera probablemente merezca la pena.
Yamaha ha desvelado en Japón una nueva combinación de colores para la YZF-R9 2027 que rompe con los esquemas tradicionales de las superdeportivas. El carenado oscuro con detalles azulados y, sobre todo, las llantas naranja, acercan la estética de la deportiva a la línea naked MT (Master of Torque), una apuesta clara por conectar con los motoristas más jóvenes. El motor, eso sí, no cambia: el tricilíndrico CP3 de 890 cc sigue entregando 121 CV.
Así es la nueva decoración de la Yamaha R9 2027
La firma de Iwata ha dado un golpe sobre la mesa en su mercado doméstico. La nueva carrocería presenta un contraste agresivo: el carenaje luce un acabado en tonos oscuros con sutiles detalles azulados , mientras que las llantas de color naranja son el toque más llamativo. Este esquema, muy alejado de los cánones clásicos de las deportivas de la casa, evoca directamente la estética de la familia MT, especialmente de modelos como la MT-09.
Además, para los que prefieren la discreción, Yamaha mantiene en el catálogo japonés las opciones en el clásico Racing Blue y el negro integral. Pero no cabe duda de que la combinación oscura con ruedas anaranjadas es la que más ruido está generando en las redes y foros nipones.
¿Llegará a Europa? La gran incógnita
Por ahora, los canales oficiales de Yamaha no han confirmado si esta nueva decoración saldrá de Japón. Es una práctica habitual en la marca: algunas combinaciones de color se reservan inicialmente para el mercado doméstico, donde miden la reacción del público antes de planear un despliegue internacional.
Esto significa que los motoristas españoles y del resto de Europa tendrán que esperar. En el pasado, ciertas ediciones especiales que triunfaron en Asia acabaron llegando a los concesionarios europeos uno o dos años después, pero no hay garantías. La mejor recomendación es estar atento a los comunicados oficiales de Yamaha Motor Europe y a la web de la marca en España.
La nueva decoración de la R9 no es solo un cambio de pintura: es un guiño a una generación que quiere sentirse parte de la tribu MT, aunque vaya carenada.
Ficha técnica: el mismo músculo CP3 con 121 CV
En el apartado mecánico no hay sorpresas. La Yamaha YZF-R9 2027 conserva el motor tricilíndrico en línea CP3 de 890 cc, capaz de desarrollar una potencia máxima de 121 CV (119 HP). Es un propulsor con un carácter muy aprovechable, contundente en medios y con un sonido envolvente que sigue siendo una de las señas de identidad de la saga.
El chasis Deltabox de aluminio pesa solo 9,7 kilos, lo que ayuda a que la moto declare un peso en orden de marcha de 195 kg. La parte ciclo se beneficia de frenos Brembo Stylema con bomba radial y latiguillos metálicos, suspensiones KYB totalmente ajustables y una electrónica de última generación gobernada por una IMU de seis ejes. Todo ello hace de la R9 una de las deportivas más equilibradas y accesibles del segmento medio, del mundo.
Y aquí viene el matiz: aunque la decoración sea lo único nuevo, la percepción que se tiene de la moto cambia por completo. Con estos colores, la R9 deja de ser una superdeportiva al uso para convertirse en algo más cercano a una «naked con carenado», una idea que puede atraer a perfiles que antes ni se planteaban una R.
Veredicto: una estética que conquista a los jóvenes
Yamaha ha demostrado una vez más que no necesita reinventar la mecánica para mantener vivo el interés por sus modelos. La jugada es maestra: adoptar un lenguaje visual que bebe de la exitosa familia MT para poner la R9 en el radar de una nueva generación de motoristas. Y lo hace justo cuando la marca celebra sus 70 años de historia, combinando modernidad con herencia.
Ojalá que esta decoración no se quede encerrada únicamente en Japón. En Europa, la R9 ha tenido una acogida notable y, aunque el catálogo de colores suele ser más conservador, una opción como esta podría dinamizar las ventas y refrescar la imagen de la deportiva en el viejo continente.
Tu Mecánico de Confianza
Si te gusta este color: Sigue las redes sociales y la web oficial de Yamaha Motor Europe. Cualquier anuncio sobre nuevas decoraciones se publicará allí. No te fíes de rumores de importadores hasta que la marca lo confirme.
Importación particular: Existen cauces para traer una moto desde Japón, pero implica homologación individual, ITV específica y posibles problemas de garantía. No es un camino recomendable si no estás dispuesto a asumir riesgos y costes extras.
Recuerda: La mecánica, las revisiones y el mantenimiento son idénticos a los de cualquier R9 estándar. No hay piezas exclusivas más allá de los plásticos decorativos.
En definitiva, si el naranja de las llantas te ha robado el corazón, paciencia. Por ahora, solo los motoristas japoneses pueden disfrutarlo de serie.
En su última incursión por las autopistas alemanas, AutoTopNL ha vuelto a demostrar que no hay velocidad sin consecuencias. El vídeo, que en apenas unas horas acumula miles de visualizaciones, muestra al Porsche 911 GT3 RS 992 alcanzando una velocidad máxima de 296 km/h… hasta que la policía decide poner fin a la prueba. Un desenlace tan inesperado como viral.
Desde el primer acelerón, el presentador de AutoTopNL deja claro que la experiencia sensorial es brutal. El motor bóxer de 4.0 litros y 525 CV transforma la cabina en una caja de resonancia de frecuencias casi insoportables. Entre cambios de marcha ultrarrápidos, se escucha el tableteo del escape en retención y unos constantes «Oh» que se mezclan con el viento. No hay narración convencional: el canal confía en que sea el coche quien hable.
A medida que la aguja del velocímetro trepa hasta los 250 km/h, el audio se vuelve tan denso que apenas permite articular palabra. La cámara fija en el salpicadero captura cada vibración. A esas alturas, la estabilidad es quirúrgica, pero la tensión de quien sujeta el volante se transmite en forma de exclamaciones entrecortadas. «What?» se oye en inglés, como si el conductor no terminara de creerse que el límite electrónico aún no ha entrado en acción.
El momento en que el velocímetro marca la cifra prohibida
Cuando el 911 GT3 RS rebasa los 290 km/h, la respiración se entrecorta y el sonido del viento supera al motor. El vídeo deja claro que a partir de esa barrera cada décima de segundo cuenta. El contador digital anuncia los 296 km/h justo antes de que un cambio de escenario lo altere todo. AutoTopNL ha captado en bruto lo que muchos conductores sueñan pero pocos experimentan: la Autobahn como laboratorio de la velocidad pura.
En ese tramo sin límite, el asfalto se encoge y la concentración alcanza su pico. Apenas hay tráfico, pero la sensación de fragilidad es máxima. El ‘factor humano’, como repiten los expertos, es la única variable incontrolable.
Entonces, sin previo aviso, el rugido se apaga. La escena pasa de aceleración extrema a un tenso silencio en el que irrumpen unas voces externas. El micro del habitáculo capta la conversación con nitidez: «Hallo. Guten Abend. Wann geht die Reise?», pregunta un agente. El diálogo es breve, casi surrealista después del estruendo anterior. «General? Wie bitte? ¿Aral?», responde el conductor, buscando las palabras exactas. Finalmente, un «Ja, machen Sie mal» cierra la interrupción.
La bajada a la realidad es inmediata. La policía alemana, aunque no multa por velocidad en tramos no limitados, sí sanciona las conductas temerarias. El vídeo deja la duda de si hubo alguna infracción o si se trató simplemente de un control rutinario. En cualquier caso, la secuencia es oro puro para los amantes de la automoción.
De repente, el rugido del bóxer se apagó y en el audio solo se escuchó: «Guten Abend. Wann geht die Reise?». El récord de velocidad acababa de toparse con la realidad del código de circulación. — AutoTopNL
¿Qué dice realmente la ley alemana?
Aunque la imagen de la Autobahn sin límites es universal, lo cierto es que la velocidad recomendada es de 130 km/h. Cualquier siniestro por encima de esa cifra puede acarrear responsabilidades penales, incluso si el tramo está libre de restricciones. Así que lo visto en el canal de AutoTopNL no solo es una exhibición técnica: es una muestra de hasta qué punto el conductor asume riesgos.
En 2025, los debates sobre imponer un límite general en Alemania volvieron a la mesa política. Las asociaciones ecologistas y de seguridad vial presionan para acabar con la excepción germana. Pero la cultura del motor sigue teniendo un peso formidable. El vídeo de este GT3 RS llega en plena discusión social.
Visto desde casa, el contenido de AutoTopNL produce una mezcla de fascinación e incredulidad. La precisión del coche, la calidad del sonido y la dureza de la aceleración son motivo de asombro. Sin embargo, no podemos obviar que a 296 km/h un imprevisto, por minúsculo que sea, puede convertirse en tragedia. El desenlace con la policía actúa casi como un recordatorio de que la épica tiene sus límites.
El canal neerlandés ha construido una audiencia fiel precisamente por ofrecer experiencias reales y sin filtros. En esta ocasión, han regalado tensión automovilística en estado puro, pero también una lección sobre la fragilidad humana. La pregunta que nos queda es si merece la pena.
El vídeo que ya es tendencia
Mientras escribimos esto, la publicación acumula comentarios divididos entre quienes aplauden la gesta y quienes censuran el riesgo. La realidad es que el 911 GT3 RS es una de las máquinas más capaces del planeta y que la Autobahn alemana sigue siendo el último reducto de la velocidad legal. Mientras exista ese asfalto sin límite, AutoTopNL seguirá llevando la experiencia a nuestras pantallas. Solo falta que la próxima vez no haya un «Guten Abend» aguando la fiesta.
Que Lamborghini prime el rugido de un V12 sobre el silencio de un eléctrico no es ninguna sorpresa. Pero que el CEO Stephan Winkelmann confirme que no habrá un Lamborghini 100% eléctrico antes de 2031, justo cuando Ferrari ya vende su Luce eléctrico, sí que calienta el debate en el segmento de los superdeportivos de lujo.
Winkelmann ha sido tajante: «No tendremos un coche eléctrico en los próximos cinco años», declaró en un encuentro con periodistas. La decisión entierra definitivamente los planes anteriores, que situaban el debut de un eléctrico en 2028, luego postergado a 2029, y ahora pospuesto sine die.
¿El motivo? Los clientes de la marca italiana no están interesados en un superdeportivo sin motor de combustión. «Creemos que la aceptación de los superdeportivos totalmente eléctricos en nuestro segmento aún es muy limitada», explicó el directivo. El sonido del escape, las vibraciones al volante y la emoción mecánica pesan más que la eficiencia energética.
Lamborghini no se ha quedado quieta. Toda su gama principal está ya electrificada mediante hibridación: el Revuelto, el Urus SE y el Temerario combinan motores V8 y V12 con asistencia eléctrica. «Hemos hibridado completamente nuestra gama principal, conservando al mismo tiempo el ADN de la marca», subrayó Winkelmann.
Mientras tanto, Ferrari dio el salto al eléctrico con el Luce, un modelo que generó expectación pero también dudas sobre si los puristas aceptarán un cavallino sin escape. La respuesta del mercado aún es incipiente, y Lamborghini prefiere esperar a que la tecnología madure y la demanda sea clara.
El eléctrico de Lamborghini llegará cuando el cliente lo pida. Y los clientes, de momento, no lo piden.
El sonido del V12 sigue siendo el rey
Más allá del escepticismo tecnológico, los números de ventas dan la razón a la marca. Los motores de combustión siguen siendo el motor de las entregas: el SUV Urus, con motor V8 biturbo, se ha convertido en el best-seller de la firma, con precios que arrancan en torno a los 300.000 euros. La experiencia de conducción visceral, no la etiqueta ‘cero emisiones’, es lo que mueve el cheque de los compradores.
Pero la prudencia también tiene raíces financieras. La electrificación total exige inversiones millonarias en plataformas y baterías, y el retorno incierto asusta. Mientras, la hibridación permite cumplir con las normativas anticontaminación sin renunciar a la identidad.
Ferrari ya vende eléctrico: dos filosofías frente al lujo
El movimiento de Ferrari ha puesto a prueba el mercado. Su Luce eléctrico ya está en los concesionarios, con una acogida que Lamborghini observa con lupa. Pero la casa de Sant’Agata Bolognese insiste en que la aceptación es todavía limitada, especialmente entre los clientes de superdeportivos más radicales.
Este contraste refleja dos maneras de entender el futuro: Ferrari apuesta por adelantarse y forzar la demanda; Lamborghini prefiere no arriesgar y mantener viva la tradición térmica. ¿Quién acierta? Solo el tiempo y las cifras de matriculaciones darán la respuesta.
España, la excepción que crece en medio de los aranceles
La marca del toro ha reforzado su presencia comercial en en los últimos años, con la apertura del nuevo concesionario en Marbella, una operación que, según Winkelmann, permite mejorar la cobertura de la Península y aprovechar un potencial de crecimiento que históricamente no había desarrollado. Hasta mayo de 2026, la firma ha matriculado 56 unidades, un 64% más que un año antes.
Sin embargo, la tormenta arancelaria no perdona ni al lujo. En el primer trimestre de 2026, la facturación global cayó un 3,6% (863 millones de euros) y el beneficio operativo se desplomó un 19,5% (200 millones), golpeado por los aranceles impuestos por la administración Trump en abril de 2025. A la debilidad del dólar y la menor demanda estadounidense se suma el efecto comparación con un inicio de 2025 excepcionalmente fuerte. La diversificación geográfica, con España ganando peso, es la tabla de salvación.
Información útil para el conductor
Cifra clave: Lamborghini no lanzará su primer coche 100% eléctrico, como mínimo, hasta 2031.
Comparativa: Ferrari ya vende el Luce eléctrico; otras marcas como Aston Martin y McLaren también retrasan sus planes de electrificación total.
Ganadores y perdedores: Los híbridos enchufables de altas prestaciones ganan terreno: el Revuelto V12 híbrido, el Urus SE y el Temerario V8 híbrido mantienen viva la emoción mecánica.
Lectura de Motor16: Si buscas el rugido de un V8 o V12, Lamborghini seguirá ofreciéndolo esta década. Si tu apuesta es 100% eléctrica y de lujo, alternativas como el Porsche Taycan Turbo S o el Ferrari Luce son las que tienes hoy en el mercado.
Meterse en faena y convertir los frenos de tambor traseros por discos no es un paseo, pero el mecánico más didáctico de YouTube lo ha vuelto a hacer. ChrisFix, en su última guía paso a paso, desmenuza la transformación de un Honda Del Sol y comparte trucos que sirven para casi cualquier coche con tambores. La premisa es clara: más potencia de frenado, un tacto más mordiente y un mantenimiento mucho más sencillo.
Dos caminos para abandonar el tambor
Antes de levantar el coche, ChrisFix insiste en tener claras las fuentes de piezas. No se trata de improvisar. Según explica, el primer método es canibalizar la versión superior de tu propio modelo. En el caso del Del Sol S —el escalón más básico—, basta con encontrar el tren trasero de un Del Sol Si del desguace, que ya monta discos de fábrica. Es literalmente desatornillar el brazo de suspensión y sustituirlo entero.
La segunda vía, por la que se decanta él en este vídeo, es un kit de conversión de posventa. Muchas marcas han hecho los deberes: entregan los adaptadores, y tú aportas pinzas, discos, cables de freno de mano y pastillas originales de Honda, para asegurar el ajuste perfecto. “Así sabemos que todo encaja a la primera”, sostiene ChrisFix. En su proyecto, todo el material es nuevo, lo que le da un plus de fiabilidad a la larga.
El detalle que echa a perder la mejora
Si hay un punto en el que ChrisFix martillea durante el vídeo es en la válvula de proporción. Mucha gente la ignora, y el resultado es un freno trasero que rinde peor que antes de la conversión. La razón es pura física: los tambores necesitan menos presión para actuar que las pinzas de disco. Si mantienes la válvula antigua, el sistema no enviará suficiente fuerza a las ruedas traseras y los discos nuevos no morderán como deben.
En coches sin ABS —como este Del Sol veterano—, la válvula suele estar en el vano motor, siguiendo las tuberías del cilindro maestro. ChrisFix recuerda que los vehículos con ABS moderno la llevan integrada y no requieren cambios. Para su proyecto, montó la pieza de un Del Sol Si, porque ese modelo ya venía con disco en las cuatro ruedas. Sin este paso, la conversión cojea desde el minuto uno.
Si no reemplazas la válvula de proporción, tus frenos de tambor van a rendir mejor que los nuevos discos.
— ChrisFix
Antes de empezar a desmontar nada, el youtuber quiso hacer una prueba de frenada real en el circuito de Brenington Motorsports Park. La idea era medir tres paradas consecutivas desde 60 millas por hora con los tambores, repetir la prueba después de la conversión y comparar distancias. Con el Del Sol de origen, las frenadas marcaron 140, 141 y 143 pies, una regularidad que dejó la duda sobre cuánto mejoraría con los discos.
Ese compromiso con los datos es marca de la casa. No se conforma con decir “frena mejor”; quiere cifras que respalden el trabajo. El vídeo, de casi cuarenta minutos, dedica una buena parte a enseñar ese contraste que muchos tutoriales se saltan.
Guerra contra el óxido y trucos de taller
La joya técnica llega durante el desmontaje. Con un coche de más de treinta años, cada tornillo es una batalla. ChrisFix muestra cómo usar un extractor de golpe para el capuchón del buje, el truco del dado machacado a martillo sobre tornillos tan oxidados que la medida correcta ya no encaja, y la herramienta imprescindible para pinzar el latiguillo de freno sin dañarlo si no vas a sustituirlo —él sí lo cambia, pero advierte que la maniobra solo es segura con manguitos nuevos—.
Para sacar el tambor, recurre a los dos agujeros roscados del propio componente, metiendo tornillos M10x1,25 y apretándolos de forma alterna hasta que el tambor cede. La razón es simple: el óxido lo suelda al buje, y un martillazo descuidado puede deformarlo. También enseña a liberar el cable del freno de mano usando la parte cerrada de una llave como compresor de la pestaña de retención. Pequeñas astucias que, como él repite, te ahorran horas de sufrimiento.
La guía no se limita a los frenos. ChrisFix adelanta que la suspensión trasera, con sus bujes agrietados y una sensación de flotabilidad al conducir, será el siguiente capítulo, porque de nada sirve un turbo con buena frenada si el tren trasero baila en las curvas.
Más allá del bricolaje: lo que significa para el aficionado
Para el lector que trastea en el garaje de casa, el vídeo de ChrisFix es un recordatorio de que las mejoras de rendimiento no se limitan a comprar piezas llamativas. La valvula de proporción es ese componente invisible que separa un trabajo mediocre de uno que realmente funciona. La conversión de frenos traseros, cuando se hace con método, no solo acorta distancias de parada: también facilita el mantenimiento futuro, porque cambiar pastillas de disco es infinitamente más rápido que lidiar con zapatas y muelles de tambor.
Además, la insistencia en realizar pruebas antes y después tiene una lectura clara: el mundo del DIY no está reñido con la objetividad. Medir la frenada, anotar distancias y volver a medir da al autor una credibilidad que la mera opinión no consigue. En un momento en que muchos tutoriales prometen maravillas sin demostrar nada, este enfoque es un soplo de aire fresco.
Conviene, eso sí, tener en cuenta que no todos los kits de conversión incluyen las mismas piezas. ChrisFix lo deja claro al enumerar los componentes que él ha tenido que comprar aparte. Para quien se anime, revisar la lista de la descripción del vídeo y contrastar con el modelo propio es paso obligatorio. Y si tu coche tiene ABS, consulta antes la compatibilidad de la válvula; ahorrarse ese dolor de cabeza puede evitarte un disgusto en la primera frenada de emergencia.
Al final del camino, uno se queda con la sensación de que transformar los tambores en discos es un proyecto ambicioso pero perfectamente realizable con herramientas corrientes y mucha paciencia. ChrisFix aún tiene pendiente publicar la segunda parte de la prueba en circuito, pero el método está servido y detallado como solo él sabe hacerlo.
Chasis de doble viga y batería como elemento estructural
Lo primero que salta a la vista de las patentes es cómo Yamaha ha resuelto la parte más complicada de una deportiva eléctrica: el peso y su distribución. El chasis, un bastidor de doble viga de aluminio, no se limita a sujetar el motor y las suspensiones; directamente sirve de carcasa para el paquete de baterías, integrado en una pieza de aluminio fundido que pasa a ser un elemento estructural más del conjunto. Este enfoque reduce kilos en la báscula y permite que las celdas de energía se coloquen en el centro de gravedad ideal, justo bajo el depósito ficticio y entre las piernas del piloto. La ventaja en el manejo es evidente: una concentración de masas que favorece los cambios de dirección y la agilidad en curva, santo y seña de las siglas R que conocemos.
La rigidez torsional queda garantizada por la propia geometría del bastidor, que hereda buena parte del ADN visual de la R7 actual. La moto mantiene la postura de ataque, el colín afilado y los carenados envolventes, pero ahora todo eso está al servicio de una aerodinámica que busca alargar la autonomía a velocidades de autovía, no solo de circuito. Y ahí entra en juego otro detalle que la patente explica con mimo: la refrigeración.
Frenos con ABS reposicionado: respuesta más rápida
Uno de los hallazgos más ingeniosos de los planos es la ubicación del bloque hidráulico del ABS. En lugar de esconderlo bajo el colín, como suele hacerse en muchas monturas, Yamaha lo coloca justo detrás de la pipa de dirección. La decisión no es capricho de ingeniero: al acortar los conductos que comunican los cilindros maestros con las pinzas de freno, el fluido hidráulico recorre menos distancia y la respuesta del sistema se vuelve prácticamente instantánea. Para un motorista acostumbrado a las sensaciones de una R1 de gasolina, ese tacto directo en la maneta derecha marca la diferencia entre una frenada deportiva y un retraso imperceptible pero que resta confianza.
El controlador de gestión del motor, por su parte, se refugia en la parte baja del carenado, bien expuesto al flujo de aire, mientras que el controlador de carga se sienta justo encima de la batería. Este empaquetamiento compacto y lógico reduce el cableado al mínimo imprescindible y mantiene los componentes electrónicos más sensibles protegidos de golpes y salpicaduras. Lo que se percibe es un diseño muy maduro, alejado de los prototipos llenos de cable suelto que a veces enseñan las marcas —aquí todo apunta a una fase de industrialización avanzada.
Yamaha apuesta por una deportiva eléctrica con ABS tras la columna que acorta las conducciones y mejora el tacto de frenada, un detalle de pura precisión dinámica.
Carga Mennekes Tipo 2: hasta 22 kW y pensada para la calle
Quizá el dato que más puede tentar al motero que duda de si una eléctrica deportiva cabe en su día a día está en el puerto de carga. La patente deja claro que la futura YZF-R1 eléctrica integrará una toma de tipo Mennekes, el estándar que Europa ha adoptado para la recarga rápida en corriente alterna de los coches eléctricos. En monofásico admite hasta 7,4 kW y en trifásico puede llegar a los 22 kW, lo que se traduce en tiempos de espera de poco más de una hora para recuperar buena parte de la batería si enchufamos la moto en una estación de carga pública. Adiós a la angustia de las ocho horas clavadas en un enchufe doméstico.
Esta capacidad de recarga coloca a la hipotética R1 eléctrica en un nivel de usabilidad que apenas hemos visto en motos de este perfil. Hasta ahora, las pocas deportivas eléctricas que han llegado al mercado se limitaban a tomas Schuko o, como mucho, a sistemas propietarios. La adopción del Tipo 2 normaliza la recarga, facilita el acceso a los miles de puntos que ya hay instalados por toda la península y convierte a la moto en una opción realista para escapadas de fin de semana. Además, al aceptar los 22 kW trifásicos, podrá aprovechar los wallbox de alta potencia que cada vez más empresas y hogares están instalando.
La herencia R1 ya no necesita gasolina
Ver a Yamaha apostar tan fuerte por una deportiva eléctrica homologable para carretera tiene mucho de declaración de intenciones. La casa de los tres diapasones ya nos había enseñado la Proto BEV en el Tokyo Mobility Show, pero aquel prototipo estaba enfocado exclusivamente al circuito. Con esta nueva patente, el paso a la calle se consolida: la refrigeración activa, la protección contra la lluvia y el polvo, y la homologación de los sistemas de frenada y alumbrado dibujan una moto que podría lucir matrícula blanca sin el menor problema.
En lo que respecta a la competencia, Honda ya ha mostrado cartas serias con la WN7 eléctrica, y es evidente que Yamaha no quiere quedarse atrás. Eso sí, de momento la firma de Iwata se guarda las cifras finales de potencia y autonomía. Dado el nivel de madurez que revelan las ilustraciones técnicas, es razonable pensar que no tardaremos más de dos o tres temporadas en ver una unidad de preserie rodando por las carreteras japonesas.
Tu Mecánico de Confianza
Si estás sopesando dar el salto a una deportiva eléctrica, estos son los tres aspectos prácticos que conviene tener en cuenta:
Carga rápida en casa y en ruta: instalar un wallbox trifásico de 22 kW en el garaje particular cuesta entre 800 y 1.500 euros, instalación aparte. Con él, una recarga completa puede rondar la hora larga. En estaciones públicas, el precio por kWh suele variar entre 0,25 y 0,50 euros, así que cargar 15 kWh te costará entre 4 y 8 euros, muchas veces más barato que un depósito de gasolina.
Mantenimiento mínimo, pero ojo con la batería: en una eléctrica no hay aceite, filtros ni bujías; el desgaste se concentra en neumáticos, pastillas de freno y la transmisión secundaria. Sin embargo, la batería es el componente más sensible: evita exponerla a temperaturas extremas durante largos periodos y sigue las recomendaciones del fabricante sobre los ciclos de carga completa.
¿Te afecta el peso en parado?: las motos eléctricas suelen ser más pesadas que sus equivalentes térmicas. Esta R1 eléctrica, con batería estructural, busca contrarrestarlo, pero acostúmbrate a moverla con motor encendido y las dos manos firmes hasta que te hagas al tacto.
Si pensabas que un simple impacto de piedra en el parabrisas solo te fastidiaría la visibilidad, prepárate: ahora también puede hacer saltar la cuenta del taller por encima de los 1.000 euros. La culpa la tienen los sistemas ADAS (asistentes avanzados de conducción), que llevan cámaras y sensores detrás del cristal. Y sí, sus reparaciones son mucho más caras.
El parabrisas inteligente que cuesta un ojo de la cara
Hace una década, cambiar un parabrisas agrietado costaba menos de 300 dólares. Hoy, ese mismo arreglo puede superar los 1.000 dólares (algo más de 900 euros) si tu coche equipa sistemas de mantenimiento de carril, frenada automática o control de crucero adaptativo. La razón es que detrás del retrovisor se esconde una cámara que hay que recalibrar tras cambiar el vidrio.
Un estudio de la AAA en 2023 sobre modelos como el Ford F-150, el Nissan Rogue y el Toyota Camry reveló que los componentes ADAS representaron más del 70% del coste total de la reparación de un retrovisor lateral y el 41% en una colisión trasera leve. Y un propietario de un Ford Bronco vio cómo el presupuesto de Safelite pasaba de 400 a 850 dólares solo por la recalibración.
Paragolpes con más electrónica que un móvil
Ese plástico negro tan común en los parachoques esconde ahora un arsenal: sensores de aparcamiento, módulos de radar y hasta cámaras de 360 grados. Un simple toque al aparcar puede desajustarlos, y ahí empieza el desembolso. La misma AAA calculó que en impactos traseros menores, los elementos ADAS suponen alrededor del 40% de una factura típica de 1.700 dólares.
Además, los coches modernos emplean aceros de alta resistencia y aluminio que absorben la energía del choque pero no se pueden reparar con un martillo de carrocero. Se cambian piezas completas, algo que en un Tesla Model Y costó a un dueño casi 20.000 dólares (unos 18.500 euros) en un simple alcance trasero, según un informe de la industria de 2024.
Un simple toque al aparcar puede convertir un parachoques de plástico en una broma de casi 2.000 euros, y el seguro lo acabará reflejando en tu próxima póliza.
El recibo del seguro que no para de subir
Las aseguradoras se han dado cuenta. Según el estudio JD Power 2025, las pérdidas totales (cuando el arreglo supera el valor del coche) han pasado del 16% de todos los siniestros en 2022 al 27% el año pasado. Las reclamaciones baratas, por debajo de 2.000 dólares, se han encogido del 33% al 20%. En paralelo, los tiempos de taller se alargan: un vehículo con tres o más funciones ADAS pasa de media 21,5 días en chapa y pintura, frente a los 17,9 de uno sin ellas. Eso son casi cuatro días extra de coche de sustitución que alguien tiene que pagar.
Traducción para tu bolsillo: las primas de seguro a todo riesgo están en máximos, muy por encima de los niveles prepandemia y los conductores que compran un coche con mucha tecnología asumen, sin saberlo, un coste mensual extra que llegará con cada renovación.
Qué puedes hacer para que la tecnología no te haga polvo la cartera
Antes de comprar tu próximo coche, pide un presupuesto de seguro para ese modelo. Algunos vehículos, aunque no lo parezca, son mucho más caros de reparar porque sus piezas cuestan un ojo de la cara y escasean los talleres certificados. Comprueba también que tu póliza cubre los costes de calibración de los sistemas ADAS, porque muchas aseguradoras no los incluyen por defecto.
Y si ya te ha dado un golpe, exige al taller una certificación de que ha recalibrado todas las cámaras y radares. He visto coches que circulan con con los sistemas descalibrados porque el chapista se saltó ese paso por falta de equipo, y el conductor ni se enteró hasta que el asistente de carril empezó a dar tirones raros.
Información útil para el conductor
Coste extra típico: un parabrisas con calibración ADAS pasa de 300 a más de 1.000 dólares (de 280 a 950 euros).
Sistemas más caros de reparar: cámara frontal (LKA, AEB), radar delantero, sensores de aparcamiento y cámaras 360°.
Consejo de Motor16.com: antes de contratar el seguro, pregunta si cubre la recalibración ADAS. Tras un siniestro, pide al taller el parte de calibración.
Impacto en el seguro: las primas a todo riesgo han subido más de un 20% en los últimos tres años por el encarecimiento de estas reparaciones.
Curiosidad: En Estados Unidos, el 27% de los siniestros acaban ya en siniestro total (dar de baja el coche) porque arreglarlo supera su valor de mercado.
Audi acaba de dar el golpe sobre la mesa con una declaración de intenciones que resuena en todas las escuderías y en la memoria de los aficionados. El nuevo Audi Nuvolari no es solo un superdeportivo híbrido de nada menos que 1.001 CV: es un homenaje sobre ruedas al legendario Tazio Nuvolari, el ‘Mantovano Volante’ que marcó una época con Auto Union, la antecesora directa de los cuatro aros. En el canal Automoto nos han traído en exclusiva todos los secretos de esta bestia que promete plantar cara a los Ferrari SF90 y Lamborghini Revuelto.
Un guiño al pasado con tecnología del futuro
El homenaje a Nuvolari no es baladí. El piloto italiano forjó su leyenda en los años 30 al volante de los monoplazas de Auto Union, aquellos flechas plateadas diseñados por Ferdinand Porsche. Según explican en Automoto, Audi ha querido recuperar esa conexión histórica para su proyecto más radical. No estamos ante un restomod ni ante un concept caprichoso: hablamos de un modelo de producción limitada, aunque la marca todavía no ha confirmado cuántas unidades verán la luz. Las estimaciones apuntan a una tirada inferior a las 500, lo que lo convertirá en un objeto de culto antes incluso de llegar a los concesionarios.
Los ingenieros de Ingolstadt han apostado por una arquitectura híbrida enchufable que combina un bloque V8 biturbo con tres motores eléctricos, uno de ellos integrado en el eje delantero. En el canal francés subrayan que la potencia conjunta alcanza los 1.001 CV, una cifra que coloca al Nuvolari en la élite de los superdeportivos actuales. El sistema de tracción total quattro, convenientemente revisado para la ocasión, reparte el par de manera instantánea y permite circular en modo 100 % eléctrico durante unos 25 kilómetros.
1.001 CV nacidos de la hibridación
Automoto describe con entusiasmo cómo el V8 4.0 TFSI ha sido exprimido al máximo para rendir más de 750 CV por sí solo, mientras que los motores eléctricos suman otros 250 CV. La batería, de apenas 7,3 kWh de capacidad, se recarga en poco más de dos horas con un cargador doméstico, pero su función principal es la de ofrecer picos de potencia y un par motor que disfraza cualquier atisbo de lag. El conductor cuenta con hasta cinco modos de conducción, incluido un ‘Qualifying’ —guiño directo a la competición— que libera toda la energía eléctrica en pocos minutos para firmar vueltas rápidas.
Desde el canal apuntan que la aceleración de 0 a 100 km/h se despacha en 2,5 segundos, con una velocidad punta que coquetea con los 350 km/h. Son números que ponen al Nuvolari muy cerca de los hiperdeportivos de siete cifras, aunque Audi pretende mantener un precio de partida más contenido, en el entorno de los 400.000 euros. Veremos si la estrategia de precios es suficiente para robar clientes a McLaren o Ferrari.
Diseño que roba miradas (y algo más)
El apartado estético no ha quedado en segundo plano. A juzgar por las imágenes que muestran en Automoto, el Nuvolari hereda la agresividad del R8 pero la lleva al extremo. La carrocería, fabricada en fibra de carbono aluminio y magnesio, presenta unos pasos de rueda ensanchados, entradas de aire descomunales y una zaga dominada por un difusor activo. El alerón trasero, regulable en tres posiciones, genera más de 250 kilos de carga aerodinámica a alta velocidad. Los faros delanteros con tecnología láser firmados por la firma alemana dibujan una mirada que parece perforar el asfalto.
No es solo un homenaje a Tazio Nuvolari, es la demostración de que Audi puede emocionar con un híbrido capaz de plantar cara a los mejores.
— Automoto
El interior, del que apenas han trascendido bocetos, sigue la filosofía ‘menos es más’: dos pantallas táctiles, un volante multifunción con mandos inspirados en el mundo de la aviación y asientos de tipo bucket tapizados en Alcantara con pespuntes en rojo. Para los más puristas, Audi ofrecerá un paquete opcional que elimina el climatizador y el sistema de sonido, aligerando el conjunto en 40 kilos. Un guiño a la competición que no pasa desapercibido.
Prestaciones que desafían la física
En el vídeo de Automoto se detienen especialmente en cómo se comporta el Nuvolari en circuito. Las suspensiones, de tipo push-rod y con amortiguadores magnetoreológicos, se complementan con un sistema de dirección a las cuatro ruedas que dota al coche de una agilidad inédita para un vehículo de más de 1.600 kilos. Los frenos carbonocerámicos de serie, con discos de 410 mm en el eje delantero, garantizan mordiente suficiente para detenerlo tras las curvas más rápidas sin pestañear.
La puesta a punto ha estado supervisada por los ingenieros de Audi Sport, los mismos que dan vida a los GT de la casa. De ahí que el Nuvolari se sienta tan cómodo en las curvas rápidas como en las frenadas fuertes. El reparto de pesos, con un 42 % delante y un 58 % detrás, refleja la obsesión por un comportamiento noble pero divertido. Como apuntaba el presentador con una sonrisa, ‘este coche te pide que levantes el pie derecho solo cuando ya has rozado el limite’.
Exclusividad con sabor a competición
Automoto revela que Audi ha confirmado de manera extraoficial que las primeras entregas están previstas para finales de 2026, justo a tiempo para celebrar el 90 aniversario de la primera victoria de Nuvolari con Auto Union. Cada unidad contará con una placa conmemorativa y un número de serie grabado en la consola central. Los compradores podrán elegir entre siete colores de carrocería que evocarán circuitos históricos como Nürburgring, Mónaco o Monza.
Para el mercado europeo, las reservas se abrirán el próximo septiembre. Dado que la producción será limitada, es probable que los potenciales dueños deban pasar un filtro similar al que emplea Ferrari con sus modelos más exclusivos. La fiebre por los superdeportivos híbridos no da señales de agotarse, y el Nuvolari llega en el momento perfecto para capitalizar esa demanda.
¿El principio de una nueva era para Audi?
Más allá del despliegue técnico, Automoto interpreta el lanzamiento del Nuvolari como un aviso: Audi no va a ceder terreno en el segmento de los superdeportivos a pesar de la electrificación acelerada. La normativa Euro 7, que entrará en vigor en unos meses, obliga a los fabricantes a reducir las emisiones, pero los híbridos enchufables han encontrado una rendija legal para seguir ofreciendo motores de combustión. El Nuvolari es la carta de presentación de esa estrategia que combina corazón térmico y cerebro eléctrico.
Mientras tanto, los entusiastas ya están haciendo cuentas. La promesa de un superdeportivo con la firma de los cuatro aros y el aura del piloto que hizo historia en la Mille Miglia es demasiado tentadora como para ignorarla. ¿Será el Nuvolari el último gran rugido de Audi antes de que la electrificación total lo arrase todo? El tiempo —y las listas de espera— lo dirán.