Inicio Blog Página 370

Recall de Land Rover en EE.UU.: más de 250.000 vehículos a revisión por fallo en el airbag del conductor

Land Rover ha anunciado la retirada de más de 250.000 SUV en Estados Unidos por un posible fallo en el airbag del conductor. La campaña, que afecta a los modelos Defender, Discovery y Range Rover de los años 2020 a 2026, busca corregir un defecto que podría impedir el despliegue del airbag en caso de accidente. Según la documentación presentada ante las autoridades de seguridad vial estadounidenses, el problema reside en el conector del reloj de resorte (clockspring), que puede corroerse con el tiempo y aumentar la resistencia eléctrica en el circuito del airbag.

El riesgo es claro: un airbag que no se despliega en una colisión frontal deja al conductor sin una protección esencial. Por el momento, Land Rover no ha recibido reportes de accidentes ni lesiones relacionados con este fallo, lo que ha permitido organizar la campaña antes de que se produzcan consecuencias graves.

La corrosión silenciosa: lo que detecta el testigo del airbag

Los documentos de la llamada a revisión detallan que el testigo luminoso del airbag en el cuadro de instrumentos se encendería entre 480 y 640 kilómetros (300 a 400 millas) antes de que el conector se degrade hasta el punto de impedir el despliegue. Esta alerta temprana ofrece un margen de maniobra: el conductor nota la anomalía y puede acudir al taller antes de que el sistema quede inoperativo.

El origen del fallo es la corrosión progresiva del conector del reloj de resorte, situado en la columna de dirección. La humedad o el uso prolongado favorecen la oxidación, que incrementa la resistencia y acaba interrumpiendo la señal de disparo del airbag. La solución, según el expediente oficial, consiste en aplicar un lubricante protector en los terminales del conector, una operación sencilla y gratuita para el cliente.

Aunque la notificación a los propietarios arranca el 7 de agosto de 2026, la marca ya ha incorporado el mismo lubricante en la línea de producción para los vehículos nuevos, lo que elimina el riesgo de fábrica. La campaña incluye 250.857 unidades de los siguientes rangos: Defender (modelos 2020-2026), Discovery (2021-2026) y Range Rover (2022-2026).

Campaña de reparación gratuita a partir del 7 de agosto

Los propietarios recibirán una carta indicándoles que acudan a un concesionario oficial, donde se realizará la intervención sin coste alguno. Si se sospecha que un vehículo puede estar afectado, se puede consultar el portal de la agencia federal de seguridad vial introduciendo el número de bastidor (VIN).

Este tipo de retiradas masivas, aunque aparatosas en cifras, son habituales en Estados Unidos, donde el sistema de vigilancia es especialmente riguroso. La propia agencia federal publica todas las incidencias y obliga a los fabricantes a corregir los defectos en plazos determinados.

2026 Land Rover. Testigo avería airbag. Imagen.

Para el conductor español, el dato tiene varias lecturas. Por un lado, los modelos Land Rover se venden también en Europa, y aunque esta campaña se limita al mercado estadounidense, el conector del airbag es común a todas las unidades producidas en esas fechas. La Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición (AESAN) no tiene competencia en este ámbito —en España las alertas de seguridad automovilística se canalizan a través de la DGT y de la red europea RAPEX—, pero cualquier propietario de un Land Rover de esos años debería consultar con un servicio oficial si su coche está dentro de la lista de afectados.

Además, el episodio pone de relieve la cultura de la transparencia en el mercado norteamericano, donde las cifras de retiradas se miden en cientos de miles de unidades. En Europa, los sistemas de alerta pueden ser menos mediáticos, pero no menos estrictos; la normativa obliga a notificar cualquier riesgo para la seguridad y a ofrecer la reparación sin cargo.

Un cuarto de millón de coches llamados a revisión por un conector que cuesta céntimos: la seguridad a veces depende de un detalle ínfimo y de la rapidez del fabricante en actuar.

Lo que dice esta retirada sobre la seguridad global y el impacto en España

Conviene mirar la retirada desde una perspectiva más amplia. El airbag del conductor es uno de los elementos más monitorizados por las autoridades, y las campañas por fallos en este sistema suelen tener un alto impacto mediático. En Estados Unidos, la NHTSA —a la que nos referimos aquí genéricamente— mantiene una base de datos pública con cada incidencia, lo que permite a cualquier ciudadano comprobar si su vehículo está afectado por algún defecto conocido. En España, la Dirección General de Tráfico colabora con los fabricantes para difundir las alertas, aunque la iniciativa personal de comprobar el VIN en momentos puntuales es una práctica poco extendida.

La enseñanza para el aficionado español es doble: nunca está de más revisar periódicamente si el vehículo figura en alguna campaña de revisión —independientemente de si se ha recibido una carta— y tener en cuenta que la globalización de las plataformas técnicas hace que un defecto detectado en Estados Unidos pueda repetirse en otros mercados. En el caso concreto de Land Rover, el lubricante corrector se aplica ya en la propia línea de producción, por lo que los modelos más recientes que cruzan el Atlántico no deberían presentar el problema. La campaña de agosto pone a disposición de los propietarios americanos la misma solución, y es de esperar que si el fallo aflorara en vehículos matriculados en Europa, la marca activara un protocolo equivalente.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 250.857 Land Rover en Estados Unidos, correspondientes a los modelos Defender (2020-2026), Discovery (2021-2026) y Range Rover (2022-2026).
  • Consejo práctico: Si conduces un Land Rover de esos años en España, verifica con un concesionario oficial si tu VIN está incluido en alguna campaña de seguridad. La reparación, en el caso de que el fallo se reprodujera en unidades europeas, sería gratuita.
  • Así te afecta: El defecto del reloj de resorte puede impedir el despliegue del airbag del conductor; la vigilancia temprana del testigo luminoso y la comprobación periódica de las alertas de retirada son claves para circular seguro, tanto en EE.UU. como en Europa.

Oferta del Geely E5 en julio: SUV eléctrico con 218 CV desde 25.484 euros

El Geely E5 desembarca en julio con una tarifa que lo convierte en uno de los SUV eléctricos más competitivos del momento. Gracias a la financiación al 0% de la marca y al descuento de 3.375 euros del Plan Auto+, el precio de partida se sitúa en 25.484 euros, una cifra que lo coloca por debajo de rivales como el MG S5 o el BYD Atto 3.

Un precio que marca la diferencia

La promoción vigente durante este mes de julio permite acceder a la versión Pro del Geely E5 por 25.484 euros, siempre que se opte por la financiación ofrecida por la marca y se cumplan los requisitos del plan de ayudas a la electrificación. El Plan Auto+, gestionado por los organismos competentes, aporta 3.375 euros de descuento directo, lo que rebaja notablemente la factura final. Sin esa ayuda ni la financiación, el precio recomendado ronda los 29.000 euros, por lo que la diferencia es sustancial.

Frente a las alternativas más directas, el Geely E5 parte con ventaja en precio y dimensiones. El MG S5, con una potencia similar y etiqueta CERO, arranca en el entorno de los 27.500 euros con descuentos equivalentes. El BYD Atto 3, por su parte, suele moverse en una horquilla de 28.000 a 30.000 euros después de aplicar los incentivos. Esto significa que el modelo de Geely ahorra entre 2.000 y 4.500 euros respecto a sus competidores, un margen nada desdeñable en el segmento de los SUV eléctricos compactos.

Potencia, autonomía y etiqueta CERO

El Geely E5 Pro monta un motor eléctrico de 218 CV y 320 Nm de par, asociado a una transmisión automática y tracción delantera. Acelera de 0 a 100 km/h en 6,9 segundos y alcanza una velocidad máxima de 175 km/h, cifras más que solventes para un vehículo familiar. La batería de 60 kWh le otorga una autonomía homologada de hasta 430 kilómetros con una sola carga, suficiente para la mayoría de los desplazamientos diarios y escapadas de fin de semana sin pasar por el cargador.

Para quienes busquen un plus de rango, la marca ofrece una variante con batería de 68 kWh que eleva la autonomía a 475 kilómetros y, además, permite una carga algo más rápida. El sobrecoste es de 2.500 euros adicionales, un extra que puede compensar a quienes realicen viajes largos con frecuencia. En cualquier caso, ambas opciones lucen el distintivo ambiental CERO de la clasificación oficial, lo que garantiza el acceso sin restricciones a las zonas de bajas emisiones y las ventajas fiscales asociadas, como la exención del impuesto de matriculación y bonificaciones en el IVTM en muchos ayuntamientos.

2024 Geely Galaxy E5 2 Motor16

Un equipamiento muy completo desde el acceso

El acabado Pro del Geely E5 no escatima en seguridad ni en confort. Ya de serie incluye faros LED inteligentes, control de crucero adaptativo, cámara de visión 360º, detector de ángulo muerto, alerta de tráfico cruzado y fren de mano eléctrico. A bordo encontramos tapicería de piel, asientos delanteros calefactables con ajuste eléctrico, climatizador automático, sistema multimedia con pantalla táctil compatible con Apple CarPlay y Android Auto, cargador inalámbrico para el móvil y bomba de calor, que reduce el consumo en invierno.

El habitáculo ofrece un maletero de 461 litros, una cifra generosa para el segmento, y unas cotas exteriores que rozan los 4,62 metros de largo por 1,90 de ancho, con una batalla de 2,75 metros que beneficia el espacio para las plazas traseras. Esto lo convierte en un coche idóneo para familias que necesiten versatilidad sin renunciar a la etiqueta CERO.

¿Conviene comprar este eléctrico ahora?

La combinación de financiación al 0% y Plan Auto+ supone un ahorro inmediato de más de 7.000 euros respecto al precio sin promociones, y los tipos de interés cero eliminan el coste adicional de aplazar el pago. Además, el Geely E5 llega con un equipamiento de serie superior al de muchos rivales, lo que evita tener que sumar paquetes opcionales. Quien busque un SUV eléctrico amplio, con buena autonomía y la máxima etiqueta ambiental, difícilmente encontrará una tarifa más ajustada en el mercado actual.

El único aspecto a vigilar es la vigencia del Plan Auto+ y la disponibilidad de fondos, ya que estas ayudas se conceden por orden de solicitud hasta agotar la partida presupuestaria. Con la fecha de hoy, 30 de junio de 2026, la oferta de julio está recién activada, por lo que conviene no demorar la decisión si se quiere aprovechar el precio de 25.484 euros. Los concesionarios ya admiten pedidos y, según los datos de la marca, las primeras unidades se entregarán en las próximas semanas.

El Geely E5 se cuela en el mercado con un precio casi imbatible: 25.484 euros con financiación al 0% y un equipamiento que deja a sus rivales directos varios miles de euros por encima.

📊 Claves de la oferta

  • Cifras a tener en cuenta: 25.484 euros de precio final con Plan Auto+ y financiación; 3.375 euros de descuento directo del plan de ayudas; 430 km de autonomía con batería de 60 kWh; 218 CV y etiqueta CERO.
  • Cómo te afecta: Si estás valorando un SUV eléctrico familiar, esta oferta reduce la barrera de entrada por debajo de los 26.000 euros con un equipamiento muy completo. La financiación al 0% evita pagar intereses y el distintivo ambiental CERO te da libertad de circulación en las ciudades.
  • También debes saber: La ayuda del Plan Auto+ está supeditada a la disponibilidad presupuestaria y se tramita en el concesionario al formalizar la compra financiada. Actuar durante julio garantiza el precio promocional antes de que se agoten los fondos.

Las multas del verano 2026: hasta 2.700 euros y 20 puntos por errores comunes

Un viaje en familia puede costarte hasta 2.700 euros y la pérdida total del carnet si caes en algunos de los errores más comunes al volante. La DGT intensifica los controles en las operaciones salida —la primera arranca este 1 de julio— y los agentes de la Guardia Civil de Tráfico saben dónde mirar. No hace falta buscarse una infracción rocambolesca: desde no llevar la baliza V-16 hasta tener la ITV caducada o sujetar el móvil en un atasco, cada gesto cotidiano puede salirte por cientos de euros y un buen puñado de puntos. Aquí te contamos cuánto cuesta cada despiste y cómo evitarlo.

Errores antes de arrancar que te pueden costar cientos de euros

Muchos conductores empiezan las vacaciones con el coche cargado y la documentación sin revisar. El primer fallo, y uno de los más frecuentes en 2026, es no llevar la baliza V-16 homologada. Desde el 1 de enero de 2026, sustituye a los triángulos y debe estar conectada a la plataforma DGT 3.0. Si te paran sin ella, la multa alcanza los 200 euros.

Salir con la ITV caducada es otra trampa silenciosa. La sanción base es de 200 euros, pero puede escalar hasta los 500 euros si el vehículo obtuvo un resultado desfavorable y los fallos no se subsanaron. Las cámaras de lectura de matrícula la detectan sin necesidad de control presencial. Tampoco hay margen de gracia desde el primer día de vencimiento.

El seguro obligatorio es el error más caro antes de salir: circular sin él, por descuido o por falta de renovación, supone una multa de entre 601 y 3.005 euros. En turismos, la cifra habitual ronda los 1.500 euros. El sistema FIVA, que cruza datos con los radares en tiempo real, puede identificarlo sin que te paren. Si el agente lo detecta, además, el coche se inmoviliza.

Carga, cinturones y mascotas: las multas más frecuentes en un viaje familiar

El artículo 14 del Reglamento General de Circulación es claro: la carga debe ir sujeta de forma que no se desplace ni comprometa la estabilidad del vehículo. Llevar equipaje que sobresalga por encima del respaldo de los asientos traseros y elimine la visión por el espejo retrovisor interior se sanciona con 200 euros. Lo mismo ocurre con los objetos sueltos en el salpicadero o en la bandeja trasera: 200 euros, y sin puntos, siempre que el agente no considere que pone en peligro a terceros, en cuyo caso la cuantía sube hasta los 500 euros.

El cinturón de seguridad tampoco admite excusas. El conductor que no lo lleva recibe 200 euros y 4 puntos; si el que viaja sin él es un pasajero adulto, la multa es para él. Pero, si el ocupante es un menor, la sanción (y los 4 puntos) recaen sobre el conductor. La norma se aplica igual a los Sistemas de Retención Infantil (SRI): sin silla homologada, 200 euros y 4 puntos.

Las mascotas merecen capítulo aparte. Un perro o un gato suelto por el habitáculo, o sobre el regazo del conductor, puede suponer hasta 500 euros y 6 puntos. La multa base (200 euros, sin puntos) se impone cuando el animal va en los asientos con una sujeción ineficaz. Lo mínimo exigido es un arnés de doble anclaje, un transportín rígido o una rejilla divisoria. Además, dejar al animal encerrado en el coche al sol está prohibido por la Ley 7/2023 de Protección Animal, y las sanciones oscilan entre 500 y 200.000 euros, con posibilidad de que los agentes fuercen la entrada al vehículo.

prescripción multas tráfico

Al volante: las infracciones que más puntos del carnet se llevan

Usar el móvil mientras conduces sigue siendo la conducta que más puntos arranca: 200 euros y 6 puntos. Las cámaras con inteligencia artificial lo detectan aunque estés parado en un semáforo y aunque solo lo sostengas, sin escribir. Para un conductor novel, esos 6 puntos pueden ser el carnet entero.

El exceso de velocidad en autopista o autovía tiene un abanico de sanciones que arranca con 100 euros (sin puntos) para excesos de hasta 30 km/h y llega a los 600 euros y 6 puntos en casos graves. Un despiste que te ponga a 151 km/h donde el límite es 120 km/h ya suma 300 euros y 2 puntos. Conducir en chanclas, descalzo o bebiendo agua no está prohibido explícitamente, pero el artículo 18.1 del RGC obliga a mantener la libertad de movimientos y el control del vehículo: si un agente lo aprecia en peligro, la sanción va de 80 a 200 euros.

Arrojar una colilla por la ventanilla es infracción muy grave, 500 euros y 6 puntos, además del riesgo de incendio forestal en verano. Y las gafas de sol con filtro de categoría 4 (las de cristal muy oscuro) están prohibidas para conducir, con multa de hasta 200 euros si merman la visibilidad.

Lo que parece un descuido de vacaciones —llevar el perro suelto, tirar la colilla o usar el móvil— puede convertir el viaje en un problema de miles de euros y dejarte sin carnet. La DGT no se anda con bromas en verano.

La factura que nadie quiere ver: 2.700 euros y 20 puntos

Para ponerlo en contexto, imaginemos un viaje perfectamente verosímil: sin baliza V16 (200 euros), con la ITV caducada (200 euros), equipaje que tapa el retrovisor (200 euros), objetos sueltos (200 euros), el perro suelto en el asiento trasero (200 euros), un vistazo al móvil en un atasco (200 euros y 6 puntos), un exceso de velocidad medio (300 euros y 2 puntos) y una colilla que sale por la ventana (500 euros y 6 puntos). La suma asciende a 2.700 euros y 14 puntos si contamos solo esas infracciones; con otros pequeños fallos, como el cinturón o las gafas, se alcanzan los 20 puntos totales. Un saldo completo de carnet son 12 puntos: perderlo todo es más fácil de lo que parece.

La primera gran operación salida arranca este 1 de julio, y la Dirección General de Tráfico ya ha anunciado que extremará los controles. El consejo más barato es revisar el coche, la documentación y el equipaje antes de salir. Y el segundo, no dejar a la mascota en el coche cuando pares a comer.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores que salgan a la carretera este verano, ya sea en viaje largo o en desplazamientos cortos por autovía.
  • Cifras a tener en cuenta: Acumular varios descuidos puede costar hasta 2.700 euros y la pérdida de 20 puntos del carnet. Algunas sanciones son: sin baliza V16, 200€; ITV caducada, 200-500€; carga mal colocada, 200-500€; perro suelto, 200-500€; móvil, 200€ y 6 puntos; colilla, 500€ y 6 puntos.
  • Consejo para evitarlo: Antes de arrancar, comprueba que llevas la baliza V16, la ITV y el seguro en regla. Acomoda la carga sin que obstaculice la vista y sujeta bien a las mascotas. Durante la conducción, nada de móviles ni colillas.

Actualizan los plazos de la ITV para las autocaravanas: multa de 200 euros por no cumplir

La Dirección General de Tráfico ha actualizado la instrucción sobre el estacionamiento y la circulación de autocaravanas y campers con la publicación de la norma PROT 2026/04. El cambio más relevante afecta a la Inspección Técnica de Vehículos: a partir de ahora, las autocaravanas de entre 4 y 10 años pasarán la ITV cada dos años, y las que superen la década deberán hacerlo anualmente. Si te saltas la cita, la multa por circular con la ITV caducada asciende a 200 euros.

Nuevos plazos de la ITV para autocaravanas y campers

La instrucción fija periodos de inspección diferenciados según el tipo de vehículo. Las autocaravanas clasificadas como categoría M1 (la misma que un turismo) quedan obligadas a una revisión cada dos años entre los 4 y los 10 años de antigüedad, y una revisión anual a partir de los 10 años. Para las campers, la frecuencia es más exigente: una ITV cada año hasta cumplir la década y, superada esa edad, cada seis meses.

La DGT justifica este escalonamiento en la necesidad de asegurar el correcto funcionamiento de un vehículo que suele acumular kilómetros en periodos vacacionales y que, por peso y dimensiones, requiere una supervisión técnica más estrecha. No pasar la ITV en plazo no solo supone un riesgo de seguridad, sino que abre la puerta a sanciones económicas y a la inmovilización del vehículo en un control de carretera.

Multa de 200 euros por no cumplir la ITV a tiempo

Circular con la ITV caducada está considerado una infracción grave según el Reglamento General de Circulación. La sanción asciende a 200 euros (reducida a 100 euros si pagas en los primeros 20 días) y, además, los agentes pueden inmovilizar el vehículo hasta que se regularice la inspección. No hay pérdida de puntos, pero el susto administrativo y económico es evitable con un simple gesto: anotar la fecha en el calendario del móvil.

Además, la nueva regulación también tipifica con claridad las consecuencias de acampar donde no está permitido. Si sacas las sillas, despliegas el toldo u ocupas más espacio del que ocupa el vehículo cerrado fuera de una zona habilitada, puedes enfrentarte a una multa de entre 200 y 1.000 euros, dependiendo de la ordenanza municipal. La diferencia entre «estacionar» y «acampar» se convierte en una línea fina que conviene conocer antes de elegir dónde pasar la noche.

Cumplir con la frecuencia de la ITV no solo evita sanciones económicas; también garantiza que los sistemas de frenos, luces y emisiones de tu autocaravana están en condiciones antes de un viaje largo.

Diferencias entre estacionar y acampar: lo que puedes hacer sin multa

La Dirección General de Tráfico mantiene la distinción que ya existía en la anterior instrucción, pero la actualiza para reforzar la capacidad de los ayuntamientos de regular el uso del espacio público. Puedes aparcar tu autocaravana en la calle como cualquier otro vehículo siempre que cumplas tres requisitos: el motor debe estar apagado, el vehículo solo toca el suelo a través de sus ruedas (los calzos se admiten) y no despliegas ningún elemento que aumente el perímetro ocupado —nada de toldos, sillas, mesas ni escaleras exteriores—. Tampoco puedes emitir fluidos ni ruidos al exterior.

Si cumples estas condiciones, estacionas, no acampas. La acampada implica sacar mobiliario, ocupar más superficie o vertir residuos. Esa actividad solo está permitida en áreas de acogida o de servicio, que deben disponer de agua potable, lavabos, punto eléctrico y vaciado de aguas. Cualquier actuación fuera de estas zonas se considera acampada irregular y queda sujeta a la multa de hasta 1.000 euros que determinen las ordenanzas locales. Con la nueva instrucción, cada ayuntamiento gana libertad para fijar límites de tiempo, prohibir concentraciones o restringir el estacionamiento prolongado.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la fecha de la próxima ITV de tu autocaravana o camper según la edad. Entre 4 y 10 años, la inspección es cada dos años; más de 10, anual (o semestral para campers).
  • Cómo hacerlo: pide cita en una estación de ITV con suficiente antelación y comprueba antes luces, frenos y neumáticos. Si dudas sobre la categoría de tu vehículo, consulta la ficha técnica. Acampar fuera de zona autorizada requiere acudir a un área de servicio; hacerlo en la calle puede costar hasta 1.000 euros.
  • Cuánto cuesta: la multa por circular con la ITV caducada asciende a 200 euros (100 euros con pronto pago). La sanción por acampar sin permiso oscila entre 200 y 1.000 euros, según la ordenanza municipal.

BYD Dolphin Surf: el eléctrico urbano con 322 km WLTP que alcanza 400 km en ciudad gracias a su gestión eficiente

Con una autonomía WLTP de 322 kilómetros y la capacidad de superar los 400 km en ciudad, el BYD Dolphin Surf se posiciona como una de las opciones más equilibradas del segmento de eléctricos urbanos. Su precio de partida, 23.990 euros, lo acerca al umbral de los 20.000 euros una vez aplicadas las ayudas a la compra.

Un urbano con sentido eléctrico

Con sus 3,99 metros de longitud, el Dolphin Surf encaja en cualquier plaza de aparcamiento. Sin embargo, BYD ha aprovechado la e-Platform 3.0 para ofrecer un habitáculo amplio y cuatro plazas reales. Bajo la carrocería, la batería Blade de 43,2 kWh de capacidad proporciona la energía, mientras que el motor de 88 CV mueve el eje delantero.

El consumo homologado se sitúa en 15,6 kWh/100 km, una cifra que explica la autonomía oficial y, sobre todo, los más de 400 km reales en conducción urbana. En ciudad, la frenada regenerativa recupera energía constantemente, lo que permite al conductor ver aumentar la autonomía restante en cada semáforo.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 43,2 kWh (química LFP, tipo Blade Battery).
  • Autonomía WLTP: 322 km combinado; hasta 507 km en ciclo urbano según fabricante.
  • Carga DC máxima: 85 kW (10-80% en 30 minutos; 30-80% en 22 minutos).
  • Arquitectura eléctrica: 400V, plataforma BYD e-Platform 3.0.
  • Precio de partida: 23.990 euros (acabado Boost); con ayudas, por debajo de 20.000 euros.

Tecnología eficiente para una autonomía sorprendente

BYD DOLPHIN SURF 1 Motor16

La Blade Battery del fabricante de automóviles chino emplea celdas LFP (litio-ferrofosfato) con una disposición estructural que mejora la densidad a nivel de paquete. Aunque la capacidad no es elevada, la clave reside en la gestión energética del sistema. El inversor de carburo de silicio (SiC) de la plataforma 3.0 minimiza las pérdidas, contribuyendo a un consumo real especialmente bajo en ciudad.

En corriente continua, la potencia máxima de carga alcanza 85 kW. La marca declara que pasar del 10 al 80% de batería requiere 30 minutos, un tiempo suficiente para recuperar más de 250 km de autonomía en una parada rápida. La carga en alterna de 11 kW completa la batería en unas cinco horas.

Con un consumo de 15,6 kWh/100 km, el Dolphin Surf es uno de los urbanos eléctricos más eficientes del mercado: cada kilómetro recorrido cuesta menos de 2 céntimos en electricidad.

Implicaciones para el conductor diario

El BYD Dolphin Surf no está diseñado para viajes largos, pero su autonomía real en ciudad le permite cubrir una semana de desplazamientos sin enchufar. La frenada regenerativa es especialmente efectiva en entornos urbanos; el conductor puede seleccionar entre dos niveles de retención, adaptando la conducción a sus preferencias.

El equipamiento incluye asistentes ADAS de nivel 2: control de crucero inteligente, frenada automática de emergencia, asistente de mantenimiento de carril y control inteligente de luces de carretera. La conectividad con smartphone permite desbloquear el coche y climatizarlo de forma remota, además de la función Vehicle-to-Load (V2L) para alimentar dispositivos externos.

La garantía de 6 años o 150.000 km cubre la batería y el vehículo con la tranquilidad de un fabricante que apuesta fuerte por Europa. Con un precio que lo sitúa por debajo de rivales como el Dacia Spring o el Citroën ë-C3 en términos de coste por kilómetro de autonomía, el Dolphin Surf se convierte en una propuesta con argumentos sólidos para quien busque un primer coche eléctrico o un segundo coche eminentemente urbano.

La DGT hace obligatorio el tacógrafo en furgonetas de más de 2,5 toneladas para transporte internacional

Desde mañana, 1 de julio de 2026, las furgonetas de entre 2,5 y 3,5 toneladas que realicen transporte internacional de mercancías u operaciones de cabotaje tendrán que llevar un tacógrafo inteligente de segunda generación. La DGT aplica así el Paquete de Movilidad europeo y unifica el control de tiempos de conducción y descanso con el de los camiones.

A quién afecta exactamente el nuevo tacógrafo obligatorio

La medida no distingue la fecha de matriculación ni el tipo de propulsión: abarca todas las furgonetas en funcionamiento que superen las 2,5 toneladas de masa máxima autorizada y se muevan por la Unión Europea. Quedan fuera únicamente los desplazamientos puramente nacionales y los vehículos de menos de 2,5 toneladas.

Hasta ahora el tacógrafo era exigible a partir de las 3,5 toneladas. Con el recorte de peso el parque afectado se dispara, especialmente entre las furgonetas de reparto, paquetería y logística que cruzan la frontera a diario.

Cómo funciona el tacógrafo inteligente de segunda generación y qué implica para los conductores

No se trata solo de instalar un aparato. El tacógrafo inteligente de segunda generación registra de forma automática el tiempo al volante, las pausas, el kilometraje y los intervalos de descanso, y se comunica por satélite para facilitar las inspecciones en carretera. La normativa europea impone además que los conductores de estas furgonetas pasen a tener el mismo régimen de tiempos de conducción y descanso que los camioneros internacionales: máximo 9 horas diarias de conducción (ampliables a 10 dos veces por semana), pausas obligatorias y descanso semanal.

Eso implica que las empresas deben formar a la plantilla, registrar las jornadas y tener listos los datos para cualquier control. La Dirección General de Tráfico recuerda que el tacógrafo inteligente es la herramienta clave para verificar todo ese sistema.

Sanciones, controles y riesgos de no cumplir

No llevar el tacógrafo cuando es obligatorio, manipularlo o superar los tiempos de conducción puede costar caro. Según la normativa de transportes, las multas van de 200 a 400 euros por infracción, y los agentes pueden proceder a la inmovilización del vehículo hasta que se instale el dispositivo o se regularice la situación.

La Guardia Civil de Tráfico intensificará los controles durante las primeras semanas de julio en los pasos fronterizos, áreas de descanso y polígonos industriales con alta actividad internacional. Además, una infracción grave en el tacógrafo puede bloquear la salida del vehículo del país donde se detecte, según el Paquete de Movilidad.

El tacógrafo no es solo un cacharrito: conlleva el mismo régimen de descanso que un camionero, y los agentes vigilan hasta los segundos de exceso.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: titulares y conductores de furgonetas de entre 2,5 y 3,5 toneladas que realicen transporte internacional o cabotaje dentro de la UE, sin importar el año de matriculación.
  • Cifras a tener en cuenta: las sanciones económicas oscilan entre 200 y 400 euros por infracción más la posible inmovilización del vehículo; no hay detracción de puntos del carnet porque no se trata de una infracción de circulación, pero el impacto operativo puede ser mayor.
  • Consejo para evitarlo: revisar ya si la flota supera las 2,5 toneladas y planifica rutas europeas; instalar el tacógrafo de segunda generación, formar a los conductores en el nuevo régimen de tiempos y llevar los registros al día para cualquier control de la Guardia Civil de Tráfico.

Pagani Huayra Revo: el V12 de 900 CV que solo suena en circuito

Harry Metcalfe, el rostro tras el canal Harry’s Garage, siempre se ha negado a probar coches en circuito. Sus más de un millón de suscriptores lo saben: sus vídeos huelen a asfalto de montaña, a viajes por carreteras secundarias. Pero el pasado fin de semana, una invitación lo llevó hasta el Paul Ricard francés para hacer saltar por los aires su regla de oro. El motivo tenía nombre propio: Pagani Huayra Revo, un hypercar con pedigree de competición que solo ruge entre pianos y escapatorias. Y menudo rugido.

Adiós a la regla de oro de Harry’s Garage

Metcalfe reconoce que, al principio, pensó que se trataba de una oportunidad imposible de rechazar. «No puedo contarles a mis nietos que dejé pasar otra ocasión de subirme a una máquina tan loca», confiesa en el vídeo. Llegó al trazado francés al volante de su Jaguar Project 7, un día antes, y se presentó como invitado a un evento bautizado como «Art on Track». Lo que allí encontró no eran simplemente coches de pista: eran obras de ingeniería.

Tecnología de competición escondida bajo carbono azul

El presentador se adentró en los garajes y mostró detalles que explican por qué el Revo cuesta 4,5 millones de euros. La carrocería de carbono azul expuesto, tan pulcra como la de cualquier Pagani de calle, ocultaba soluciones propias de un fórmula: suspensión push-rod con un amortiguador en posición horizontal y, sobre todo, el llamado tercer elemento. Al frenar, el morro tiende a hundirse, pero ese amortiguador adicional detecta el cabeceo y endurece tanto el muelle como la tasa de compresión, lo que permite retrasar la frenada y ganar metros valiosos en cada curva.

En su configuración más radical, la báscula se detiene en apenas 1.050 kg en seco. Los neumáticos, calentados con mantas antes de cada tanda, y unos discos de freno sobredimensionados con doble rotor recuerdan que esto no es un juguete. Además, el habitáculo deja claro que los lujos se han reducido al mínimo: el asiento va fijo y es la pedalera la que se desplaza para adaptarse al piloto.

900 caballos, 9.200 rpm: el V12 que desafía al silencio

El corazón del Revo es un V12 atmosférico de 6.0 litros que, en esta última evolución, alcanza 900 CV y estira su régimen máximo hasta las 9.200 rpm, una cifra que antes se quedaba en 8.750. El escape es completamente abierto, sin silenciadores, y Metcalfe lo describe como una experiencia sonora que pone la piel de punta. Durante la visita a boxes, se escuchan los bramidos de otros ejemplares al fondo, un rumor que anticipa lo que vendría después al volante.

Todos los coches del evento, por cierto, mostraban pegatinas de los circuitos que han visitado: Spa, Red Bull Ring, Goodwood… incluso uno tenía una del Festival of Speed de 2022. Eso demuestra que, lejos del mito del hypercar de colección, muchos propietarios los usan de verdad, sumando vueltas y coleccionando recuerdos sobre el parabrisas.

«Nunca había roto mi regla de hacer pruebas en circuito, pero cuando leí la invitación pensé: no puedo contarles a mis nietos que rechacé otra oportunidad de conducir un coche loco así».

— Harry Metcalfe

De copiloto a piloto: la lección de Ben Collins

Antes de saltar al asiento, el presentador se encontró con un viejo conocido: Ben Collins, el mítico Stig de Top Gear, que acudió como instructor. Metcalfe no desaprovechó la ocasión para recibir algunos consejos sobre cómo tratar a un bicho de estas características, sobre todo porque el Revo carece de cualquier tipo de cambio automático. Todo se maneja con levas, embrague manual y mucha concentración.

El simulador que Pagani ofrece a cada comprador, una impresionante plataforma dinámica, fue el primer paso para memorizar el trazado de Paul Ricard. A partir de ahí, solo quedaba ponerse el casco, ajustar el pedalier y salir a destrozar decibelios.

Vueltas que ponen a prueba los sentidos

Una vez en pista, las sensaciones desbordaron al inglés. La aceleración, la respuesta inmediata del motor atmosférico y ese grito metálico que trepa hasta las 9.200 revoluciones crean un entorno casi violento. «¿Es esa la curva?», balbucea en la grabación mientras trata de orientarse en un circuito que no conocía. La falta de ayudas electrónicas convierte cada giro en un ejercicio de pura conducción, y la velocidad de reacción exigida supera con creces la de cualquier deportivo de calle.

El propio Metcalfe admite que el Revo lo dejó exhausto pero eufórico. Resumió la experiencia como una mezcla de miedo escénico y adicción inmediata, una montaña rusa sensorial que pocas máquinas pueden ofrecer.

Implicaciones para el futuro de los hypercar de circuito

Más allá de la anécdota, esta prueba deja un titular incómodo para los amantes de los motores térmicos. En un momento en que la industria gira hacia la electrificación, el Pagani Huayra Revo es un canto de cisne de los V12 puros sin hibridación. Su existencia se debe casi por completo a la voluntad de un fabricante artesanal que no entiende de compromisos, pero también a un puñado de clientes que están dispuestos a pagar un dineral por un ruido que las normativas de ruido y emisiones están arrinconando.

Para el aficionado de a pie, el Revo no representa un automóvil alcanzable, sino un recordatorio de hacia dónde se fue la excelencia mecánica cuando no había techo presupuestario. Y, a la vez, una pregunta incómoda: ¿qué pasará cuando motores como este solo se puedan escuchar en museos?

Metcalfe cerró la jornada reconociendo que había valido la pena sacrificar su propia regla. A sus ojos, el Pagani Huayra Revo no es solo el hypercar con mejor sonido de la historia, sino una lección de cómo la pasión por la ingeniería aún puede ganar la partida a la frialdad de los números. La pregunta que flotaba en el aire caliente del Paul Ricard era otra: ¿por cuánto tiempo más?

Puedes ver el análisis completo y escuchar el V12 en acción en el vídeo original de Harry’s Garage:

Youtube video

Mitsubishi Montero 2027: el ordenador off-road del icónico 4×4 mide inclinación, altitud y temperatura

El nuevo Mitsubishi Montero vuelve a la carga con una de las señas de identidad que los aficionados al 4×4 recuerdan con más cariño: el ordenador de a bordo específico para todoterreno. Las primeras imágenes del modelo, previsto para 2027, muestran una pequeña pantalla sobre el salpicadero que recupera la tradición de mostrar la inclinación lateral y longitudinal, la altitud y la temperatura exterior en tiempo real.

La cuarta generación del icónico todoterreno japonés, que en algunos mercados se conoce como Pajero, se desvelará en las próximas semanas y aterrizará en los concesionarios a principios de 2027. Construido sobre el chasis de largueros de la pick-up Mitsubishi Triton, el Montero aspira a competir con pesos pesados como el Toyota Land Cruiser, el Nissan Patrol o el Land Rover Defender, pero con un guiño digital que remite directamente a sus raíces.

Qué muestra el ordenador off-road y cómo te ayuda fuera del asfalto

La interfaz todoterreno instalada en la parte superior del salpicadero se compone de una pantalla monocroma o de bajo consumo —aún no se ha confirmado la tecnología exacta— que agrupa tres lecturas esenciales para la conducción en pistas y trialeras. El dato más llamativo es el inclinómetro digital, que indica en grados la pendiente lateral (balanceo) y la longitudinal (cabeceo).

Completar un vadeo, coronar una pendiente o cruzar una zanja con seguridad depende en buena medida de conocer esos ángulos. Un vehículo como el Montero, con cotas todoterreno generosas, permite inclinaciones de hasta 45 grados sin volcar, pero el límite real varía según la carga y el firme. Tener la cifra delante evita que el conductor fuerce la máquina más allá de lo razonable.

La altitud y la temperatura exterior completan el trío de datos. Saber a qué altura te encuentras y cómo está el ambiente resulta práctico en travesías de montaña, donde los cambios de presión afectan al rendimiento del motor turbodiésel y la temperatura condiciona la adherencia sobre nieve o barro.

El ordenador off-road del Montero traduce la inclinación, la altura y la temperatura en tiempo real para que el conductor tome decisiones con información precisa en cada tramo complicado.

Un guiño al pasado con electrónica moderna

Los Montero de segunda y tercera generación ya equipaban un inclinómetro analógico en el salpicadero, pero aquel era un instrumento de aguja que muchos usuarios acabaron valorando más por estética que por precisión. La versión de 2027 mantiene esa filosofía, pero la digitaliza y le añade funciones imposibles con mecánica pura.

Lo interesante es que la pantalla convive con el cuadro de instrumentos digital y con la gran pantalla central del sistema multimedia, de modo que el conductor puede delegar la navegación y la música en el infoentretenimiento mientras reserva el ordenador superior para los datos vitales del todoterreno. Esta redundancia controlada es justo lo que pide un 4×4 de verdad.

Qué dice el ordenador sobre la estrategia 4×4 de Mitsubishi

Mitsubishi no se ha limitado a rescatar un icono nostálgico. La pantalla todoterreno es la punta del iceberg de una arquitectura electrónica pensada para que el conductor tenga información útil sin distraerse. En un segmento donde los rivales apuestan por modos de conducción preseleccionados y botones giratorios, el Montero apuesta por dar datos brutos y dejar que el conductor interprete.

La base mecánica respalda ese enfoque: el motor 2.4 turbodiésel de 204 CV y 450 Nm se asocia a una transmisión automática de ocho velocidades con reductora, tracción total conectable y bloqueo del diferencial trasero. Mitsubishi ha desarrollado además una evolución de su control de tracción que gestiona la entrega de par sobre superficies deslizantes —arena, barro, rocas o nieve— de forma específica para este modelo.

En paralelo, la firma japonesa podría ofrecer una versión híbrida enchufable con el esquema del Outlander PHEV, incluyendo el sistema de tracción total S-AWC. De confirmarse, el Montero 2027 sería el primer todoterreno puro de la marca en combinar electrificación y un ordenador de a bordo tan específico.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: el ordenador off-road muestra la inclinación lateral y longitudinal, la altitud y la temperatura exterior en tiempo real; llega al mercado en 2027.
  • Lo que equipa: pantalla monocroma sobre el salpicadero, inclinómetro digital, altímetro y termómetro exterior, integrados junto al cuadro de instrumentos digital y la pantalla multimedia central.
  • Así te afecta como conductor: conoces en cada momento los ángulos de balanceo y cabeceo, la altura a la que circulas y la temperatura ambiente, tres parámetros críticos para evaluar riesgos y ajustar la conducción fuera del asfalto.

Tener coche es un lujo: cómo ahorrar hasta un 30% en el seguro con un coche de ocasión reacondicionado

Según el último Barómetro Europeo de OpinionWay para Clicars, el 81% de los españoles considera que tener un coche se ha convertido en un lujo, pero al mismo tiempo, ocho de cada diez aseguran que no podrían organizar su día a día sin un vehículo propio. Esta paradoja choca con otra realidad: el precio medio de un coche nuevo en España ya roza los 45.000 euros, según datos de GANVAM, lo que empuja a muchas familias hacia el mercado de ocasión. La buena noticia es que comprar un coche de ocasión reacondicionado no solo reduce el coste de adquisición hasta un 30%, sino que también puede recortar la factura del seguro en una proporción similar si se elige la póliza adecuada.

El precio del coche nuevo dispara la dependencia del vehículo de ocasión

El informe de Clicars revela que la edad media del parque automovilístico supera ya los 14 años y que un tercio de los coches en circulación tiene más de 20 años. La capacidad de financiación es otro indicador elocuente: casi la mitad de los conductores de 35 a 49 años no puede destinar más de 200 euros al mes a la compra de un coche, mientras que en los hogares con rentas más bajas ese límite baja a 100 euros mensuales. «No es un lujo, es una necesidad para la mayoría de los españoles», explica Alejandro García, CEO de Clicars.

Frente a esta realidad, el vehículo de ocasión reacondicionado de entre uno y cinco años se presenta como la alternativa más asequible. Clicars permite acceder a estos modelos con cuotas desde 90 euros al mes y financiación a medida, lo que facilita la renovación del coche antiguo sin esperar «a que te toque la lotería». El ahorro en el precio de compra respecto a un modelo nuevo equivalente ronda el 30%, pero el ahorro de verdad empieza cuando sumas también la póliza de seguro.

Por qué el seguro de un coche de ocasión reacondicionado puede ser hasta un 30% más barato

La clave está en el valor asegurado. En las pólizas a todo riesgo, la prima se calcula en función del capital asegurado del vehículo, es decir, su valor real en el mercado. Un coche nuevo de 45.000 euros tendrá un valor venal mucho más alto que un modelo reacondicionado de dos años, cuyo precio de mercado ronda los 30.000 euros, y esa diferencia se traslada directamente al seguro: renovar la cobertura de un vehículo de 20.000 euros puede costar hasta un 30% menos que hacerlo con uno de 45.000 euros.

Además, un coche reacondicionado de entre uno y cinco años suele incorporar tecnologías de seguridad actualizadas (frenado automático, control de estabilidad, etc.), lo que puede reducir la siniestralidad y, con ella, el riesgo que la aseguradora calcula en la prima. Las compañías valoran estos elementos al tarificar, sobre todo en los seguros de daños propios.

El ahorro de verdad empieza cuando sumas a la rebaja en el precio de compra una póliza adecuada que explote el menor valor asegurado del coche.

Eso sí, conviene revisar la cobertura de lunas, la asistencia en carretera y la posible inclusión de un vehículo de sustitución, prestaciones que pueden marcar la diferencia entre un seguro barato y uno realmente útil. En el caso de pólizas a terceros, el ahorro no depende del valor del coche sino del perfil del conductor, pero un coche más moderno y fiable puede reducir la frecuencia de siniestros, lo que a largo plazo mejora el bonus malus y rebaja la prima.

Quién se beneficia más y cómo contratar la póliza adecuada

El perfil que más se beneficia es el de una familia o un conductor adulto joven que necesita movilidad diaria sin asumir el coste de un coche nuevo y que puede pagar cuotas de financiación de hasta 200 euros mensuales. También los conductores que apenas circulan por ciudad y quieren un vehículo fiable y asegurado con coberturas completas a un precio ajustado.

Para optimizar el ahorro, los expertos recomiendan comparar al menos tres primas con el mismo nivel de coberturas, fijarse en la indemnización en caso de siniestro total y no sobreasegurar el vehículo: una póliza que cubra un capital superior al que costaría reemplazarlo no supone mayor protección, pero sí un gasto extra. En seguros a todo riesgo, elegir una franquicia de 300 o 600 euros puede reducir la prima anual entre 80 y 120 euros.

Más información sobre los tipos de seguro y sus coberturas en esta página de referencia.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: una prima ajustada al valor real de mercado del coche de ocasión reacondicionado, con coberturas completas que incluyen responsabilidad civil, daños propios, defensa jurídica y asistencia en carretera, sin pagar de más por un capital asegurado inflado.
  • A quién va dirigido: conductores con presupuesto limitado pero que necesitan un vehículo fiable para el día a día, especialmente familias y jóvenes adultos que financian la compra con cuotas desde 90 euros al mes.
  • Cuánto cuesta: una póliza a todo riesgo para un coche de ocasión valorado en 20.000 euros puede costar entre 280 y 400 euros anuales, frente a los 400-550 euros de un coche nuevo de similares características. El ahorro estimado oscila entre el 20% y el 30% de la prima total.

Cómo funcionan los sistemas de suspensión neumática – y por qué las piezas de calidad son importantes

0

La suspensión neumática se ha convertido en una de las tecnologías más valoradas en los automóviles modernos. Apreciada por el confort excepcional que ofrece y por su capacidad de adaptarse a cualquier situación, equipa hoy una gama cada vez más amplia de vehículos premium y SUV. Pero, ¿cómo funciona realmente este sistema y por qué la calidad de sus componentes marca una diferencia tan grande? Comprenderlo ayuda a sacar el máximo partido de esta tecnología y a tomar mejores decisiones a la hora de mantenerla.

La suspensión neumática se ha convertido en una de las tecnologías más valoradas en los automóviles modernos. Apreciada por el confort excepcional que ofrece y por su capacidad de adaptarse a cualquier situación, equipa hoy una gama cada vez más amplia de vehículos premium y SUV. Pero, ¿cómo funciona realmente este sistema y por qué la calidad de sus componentes marca una diferencia tan grande? Comprenderlo ayuda a sacar el máximo partido de esta tecnología y a tomar mejores decisiones a la hora de mantenerla.

El principio de funcionamiento

A diferencia de las suspensiones tradicionales con muelles de acero, la suspensión neumática utiliza fuelles de aire comprimido para sostener el peso del vehículo y absorber las irregularidades de la carretera. Al ser el aire un elemento compresible, amortigua los impactos de forma progresiva y proporcional a su intensidad, ofreciendo una suavidad que los muelles metálicos, de rigidez fija, no pueden igualar.

El sistema completo se compone de cuatro elementos fundamentales que trabajan en conjunto. Los fuelles neumáticos, uno en cada rueda, soportan el peso del vehículo. El compresor aspira el aire del exterior, lo comprime y lo introduce en el circuito. El bloque de válvulas, formado por electroválvulas controladas por la centralita, distribuye el aire hacia cada fuelle de forma independiente. Por último, la unidad de control electrónico procesa los datos de los sensores de altura y de los parámetros de conducción para decidir cuándo y cuánto inflar o desinflar cada fuelle.

La adaptación en tiempo real

Lo que hace tan eficaz a la suspensión neumática es su capacidad de adaptarse continuamente. En autopista, la centralita reduce la altura de la carrocería para mejorar la aerodinámica y la estabilidad. Al cargar el maletero, los sensores detectan el descenso del eje trasero y el compresor actúa para restablecer la altura correcta. En carreteras en mal estado, el sistema puede elevar el vehículo para proteger los bajos. Todo ello ocurre de forma automática, sin que el conductor tenga que intervenir.

Esta versatilidad explica por qué fabricantes como Mercedes-Benz, BMW, Audi, Porsche, Land Rover y Volkswagen recurren a esta tecnología en gran parte de su gama. No se trata de un capricho técnico, sino de una solución de ingeniería que aporta un confort y una seguridad medibles en cada trayecto.

Por qué la calidad de las piezas es decisiva

La suspensión neumática es un sistema de tolerancias ajustadas, en el que cada componente está calibrado para trabajar en armonía con los demás. Un fuelle cuya rigidez difiera ligeramente del original altera el rango de trabajo del amortiguador y perturba la gestión electrónica del conjunto. Por eso, instalar piezas de baja calidad no solo reduce el confort, sino que puede comprometer todo el sistema. Un fuelle poroso que pierde aire, por ejemplo, obliga al compresor a funcionar en exceso, lo que acorta su vida útil y puede acabar dañando el bloque de válvulas.

El mantenimiento preventivo es, por tanto, la mejor estrategia. Como recuerda el RACE en su guía de mantenimiento del coche, vigilar el estado de la suspensión y actuar ante los primeros síntomas evita averías costosas y prolonga la vida del vehículo. En el caso de los sistemas neumáticos, esos síntomas incluyen un coche que se inclina hacia un lado tras pasar la noche aparcado, un compresor que se activa con demasiada frecuencia o mensajes de error relativos a la altura en el cuadro de instrumentos.

Dónde encontrar componentes fiables

La buena noticia es que mantener una suspensión neumática es hoy mucho más accesible de lo que muchos creen. Especialistas como Aerosus ofrecen componentes equivalentes a los originales – fuelles, compresores, bloques de válvulas y kits completos – a precios muy inferiores a los de la red oficial. Aerosus es un proveedor europeo dedicado en exclusiva a la tecnología de suspensión neumática, con un catálogo que cubre vehículos de Mercedes-Benz, BMW, Audi, Porsche, Land Rover, Volkswagen, Bentley y Lamborghini. Cada producto se selecciona para garantizar la compatibilidad exacta con el modelo y el año de fabricación del vehículo, y su equipo técnico puede orientar a los propietarios en la elección de la pieza correcta.

En definitiva, la suspensión neumática es una tecnología tan sofisticada como gratificante. Entender cómo funciona y apostar por componentes de calidad permite disfrutar de sus ventajas – confort, estabilidad y seguridad – durante muchos años, sin sobresaltos ni gastos innecesarios.

Cómo bajar hasta un 20% el consumo de la moto: los trucos de conducción y mantenimiento que recomienda AMV

Reducir el gasto en gasolina de la moto es posible sin necesidad de grandes desembolsos. Según los expertos de la aseguradora AMV, una conducción eficiente y un mantenimiento adecuado pueden recortar hasta un 20 % el consumo de combustible, un ahorro que al final del año se traduce en decenas de euros menos en el bolsillo.

Estos consejos, recopilados y compartidos por la compañía, van más allá del ahorro inmediato. Una moto que consume poco suele estar mejor cuidada, y un vehículo en buen estado es sinónimo de menor siniestralidad, algo que las aseguradoras observan de cerca a la hora de calcular la prima. Aquí te contamos las seis claves, tal y como las expone AMV, para que el depósito te dure más y la cartera no sufra.

Conducción eficiente: el gran ahorro

El factor más determinante para bajar el consumo está en la mano derecha. Acelerar de forma brusca, arrancar en frío sin tacto o abusar de las marchas cortas dispara el gasto de gasolina. La fórmula es clara: utilizar marchas largas siempre que sea posible, ya que así el motor gira más bajo y demanda menos combustible. También conviene evitar los frenazos repentinos; lo ideal es frenar con suavidad reduciendo de marcha, porque el sistema de inyección corta el suministro de gasolina al dejar de acelerar.

Otro gesto que pasa factura es mantener el motor encendido en paradas largas. Si el semáforo o el stop va a durar más de 40 segundos, apagar el motor es la regla de oro. Lo mismo vale para no dar acelerones innecesarios ni estirar demasiado la primera marcha. Subir rápido a segunda y luego acelerar de forma progresiva marca la diferencia: según AMV, se puede alcanzar un ahorro de hasta el 20 %, lo que con los precios actuales de la gasolina supone más de 50 euros anuales para un motorista que recorra 10.000 kilómetros.

Aerodinámica y equipaje: menos resistencia, menos gasto

Cuanta más oposición ofrezcas al viento, mayor será el esfuerzo del motor y, por tanto, el consumo. Adoptar una postura aerodinámica en carretera —cabeza, torso y rodillas cerca del depósito, codos hacia dentro y manillar firme— reduce notablemente la resistencia. La ropa también influye: una chaqueta ajustada y técnica no solo protege en caso de caída, sino que evita que el aire nos frene de más.

En el mismo sentido, desmonta el equipaje accesorio si no viajas. Baúles, maletas laterales o la bolsa del depósito añaden peso y rompen la aerodinámica. Si sales de viaje, planifica el equipaje para llevar solo lo imprescindible, porque cada kilo extra se traduce en litros.

Planificación de rutas y repostaje inteligente

Una carretera en mal estado obliga a frenar y acelerar constantemente, lo que penaliza el consumo. Elegir vías con asfalto cuidado no solo cuida los neumáticos y la suspensión, sino que permite mantener una velocidad constante. Además, planificar el trayecto reduce el tiempo total de ruta: cada diez minutos adicionales pueden suponer hasta un 15 % más de gasto, según los cálculos de AMV.

En cuanto al repostaje, el día y la hora importan. El lunes es estadísticamente más barato que el fin de semana, y echar gasolina a primera hora de la mañana, con el depósito de la estación aún frío, aprovecha la mayor densidad del carburante. No aprietes la palanca al máximo: cuanto más rápido salga la gasolina, mayor es la parte que se evapora. Tampoco esperes a la reserva; cuanta menos gasolina haya en el depósito, más expuesta está al calor y más se evapora. Y para encontrar la gasolinera más económica, las aplicaciones móviles son aliadas perfectas, siempre que no nos desviemos muchos kilómetros para ahorrar céntimos.

Mantenimiento: la base de todo ahorro

Un mal mantenimiento puede disparar el consumo hasta un 40 %, advierten desde AMV. Los neumáticos con la presión incorrecta o desgastados obligan al motor a trabajar más. Revisar la presión cada pocas semanas y ajustarla a las recomendaciones del fabricante es una inversión que se paga sola. El filtro del aire sucio, por su parte, impide el flujo correcto de aire y provoca una combustión menos eficiente, consumiendo más gasolina de la necesaria.

En resumen, una moto bien puesta a punto es una moto que gasta menos y circula más segura. Y esa seguridad adicional es un punto a favor cuando la aseguradora evalúa el riesgo del vehículo.

Cada frenazo brusco o acelerón innecesario no solo eleva el consumo, sino que acorta la vida del motor y se nota en el taller y en el seguro.

Análisis: por qué el seguro valora un estilo de conducción eficiente

Los consejos de AMV no buscan solo aliviar la factura de la gasolinera. Detrás de cada recomendación hay una filosofía que conecta directamente con el mundo del seguro. Un motor que no sufre acelerones ni frenazos bruscos reduce la probabilidad de averías mecánicas. Una moto con los neumáticos en buen estado y el filtro limpio es menos propensa a sufrir un siniestro por fallo técnico. Y un conductor que planifica sus rutas y circula de forma suave suele tener un historial de siniestralidad más bajo.

Desde el punto de vista asegurador, un menor riesgo de accidente o rotura puede traducirse en una prima más ajustada en la renovación o incluso en la posibilidad de acceder a coberturas con franquicias más bajas. Por eso, compañías como AMV ponen el foco en la conducción eficiente como herramienta para proteger el bolsillo en todos los frentes.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: los consejos de conducción y mantenimiento recopilados por AMV permiten ahorrar hasta un 20 % en combustible y optimizar el rendimiento de la moto, reduciendo el desgaste del motor y mejorando la seguridad.
  • A quién va dirigido: a cualquier motorista que quiera reducir gastos, desde el usuario ocasional de ciudad hasta el viajero de fin de semana. Especialmente útil para quienes buscan mantener su moto en buen estado y beneficiarse de primas de seguro más competitivas.
  • Cuánto cuesta: aplicar estos hábitos no supone un desembolso adicional; solo requiere adoptar un estilo de conducción más suave y un mantenimiento periódico. El ahorro estimado puede alcanzar los 20 % por depósito, y un mantenimiento correcto evita sobrecostes de hasta un 40 % por averías derivadas de un mal estado del vehículo.

CNMC propone eliminar trabas urbanísticas: ¿aumentará la oferta de vivienda y de plazas de aparcamiento?

La Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) acaba de poner el dedo en una llaga que duele a cualquiera que quiera comprar o alquilar: el urbanismo español es un laberinto que encarece la vivienda sin necesidad. El organismo ha publicado un estudio en el que desmenuza cómo la maraña de normas, trámites y planeamientos municipales retrasa los proyectos, dispara los costes y —lo que más importa— limita la oferta de pisos. La propuesta es tan sencilla como ambiciosa: eliminar trabas para que construir vivienda deje de ser una odisea.

El dato estrella que lanza la CNMC es demoledor: el suelo puede representar hasta el 45% del precio final de una vivienda. No es un porcentaje menor. En la práctica, significa que casi la mitad del dinero que pagas por tu casa se va en el terreno, no en los ladrillos. Y buena parte de esa factura se debe a un proceso urbanístico que, según el análisis, peca de excesiva complejidad, inseguridad jurídica y lentitud administrativa. España, recuerda el estudio, tiene una de las regulaciones de uso del suelo más restrictivas de la OCDE.

Un lastre para la vivienda que empieza en el planeamiento

El informe de la CNMC (E/CNMC/001/25) radiografía todas las fases que transforman un solar en un piso habitable: desde el planeamiento urbanístico hasta la edificación. Y en cada etapa encuentra un cuello de botella diferente. En la fase inicial, la delimitación detallada del suelo urbanizable y de sus usos se convierte en un corsé. Cualquier cambio en la demanda de vivienda —por no hablar de otras actividades económicas— choca con una rigidez que impide adaptarse con agilidad. Además, la posibilidad de que un plan general sea declarado nulo íntegramente si falla algún trámite actúa como una espada de Damocles que paraliza nuevos desarrollos durante años.

Los instrumentos de planeamiento, según la CNMC, son excesivamente complejos y están cargados de documentos que a menudo resultan redundantes o prescindibles. Esto no solo encarece la propia elaboración del plan, sino que alarga plazos que se miden en lustros. «En algunos municipios, aprobar un plan parcial puede llevar más de una década», señalan fuentes del sector consultadas. Y mientras tanto, la oferta de vivienda se estrangula.

Recomendaciones para desatascar el urbanismo

Para poner fin a este atasco, la CNMC propone un paquete de medidas que pivota sobre tres ejes: racionalización, flexibilidad y coordinación. En el capítulo de planeamiento, sugiere revisar la clasificación del suelo no protegido para permitir más usos, ampliar los destinos posibles del terreno y reducir el impacto que los planes urbanísticos tienen sobre la competencia en otros sectores. También plantea limitar la nulidad total del plan cuando se detecte un defecto, algo que hoy puede tumbar todo un desarrollo por un error puntual.

En la fase de urbanización, propone simplificar la acumulación de trámites técnicos y administrativos que encarecen los proyectos. Para la edificación, la receta es agilizar las licencias, impulsar las declaraciones responsables y evitar duplicidades entre los distintos controles (municipales, autonómicos, sectoriales). Mención especial merecen los informes sectoriales —ambientales, de patrimonio, de infraestructuras—, cuyo peso no deja de crecer y cuya falta de coordinación puede generar contradicciones y nuevos retrasos. La CNMC pide clarificar su ámbito, sustituir los silencios administrativos negativos por positivos y, sobre todo, justificar la necesidad de cada informe y su proporcionalidad.

«El suelo puede representar hasta un 45% del precio final de una vivienda; eliminar trabas es la vía más directa para abaratar los pisos.»

Agilizar el acceso a suelo facilitaría la construcción de viviendas libres y protegidas, aliviando el problema de acceso a la vivienda.

El estudio también mira hacia las administraciones. Pide dotar adecuadamente a los organismos públicos encargados del urbanismo, reforzar la predictibilidad y la transparencia de sus decisiones, y revisar los instrumentos de intervención en el mercado del suelo. En otras palabras: que la Administración no sea un obstáculo más con recursos escasos y criterios cambiantes.

¿Qué significa todo esto para el conductor?

Quizá te preguntes qué pinta el coche en esta historia. Mucho más de lo que parece. Las mismas trabas urbanísticas que frenan la construcción de viviendas afectan a la creación de plazas de aparcamiento, garajes comunitarios, talleres y estaciones de servicio. Cualquier proyecto que necesite suelo para uso distinto al residencial sufre retrasos y costes añadidos por una normativa que, como advierte la CNMC, no siempre está coordinada. Si tu comunidad de vecinos quiere ampliar el garaje o un emprendedor busca montar un taller mecánico en la periferia, se topará con los mismos laberintos burocráticos. La propuesta del regulador, por tanto, puede traducirse en una oferta más ágil de infraestructuras para el automóvil que hoy tardan años en ver la luz.

Información útil para el conductor

  • Entidad que propone el cambio: Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), mediante el estudio E/CNMC/001/25, publicado el 29 de junio de 2026.
  • Impacto económico directo: El suelo supone hasta un 45% del precio de la vivienda; su agilización podría reducir el coste final de las plazas de garaje y de los locales comerciales vinculados al motor.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en comprar un piso con garaje o en emprender un negocio relacionado con la automoción, sigue de cerca la evolución de estas recomendaciones. La flexibilización urbanística puede abrir oportunidades en suelo hoy bloqueado.
  • Curiosidad: España comparte con Italia la regulación de uso del suelo más restrictiva de la OCDE; en Alemania, la duración media para transformar suelo rústico en urbanizable es menos de la mitad que aquí.

Renault estrena Gemini de Google en openR link: el asistente de IA que entiende órdenes naturales

El sistema openR link de Renault acaba de dar un salto cualitativo que el conductor nota desde la primera orden hablada. El asistente Gemini de Google, el motor de inteligencia artificial más avanzado de la compañía, ya está disponible de serie y de forma gratuita en los modelos equipados con este multimedia integrado. La actualización, que se despliega por OTA desde el pasado 15 de junio, sustituye al clásico Google Assistant y permite hablarle al coche como si soltáramos una frase entre amigos, sin comandos rígidos ni menús que tocar. Para el conductor, esto se traduce en menos distracciones y un control del vehículo mucho más intuitivo.

Así funciona Gemini en el coche: la voz que entiende el contexto

A diferencia de la duplicación del móvil que ofrece Gemini en Android Auto, la integración directa en openR link va un paso más allá. El asistente accede a los datos del propio vehículo —autonomía, estado, rutas— y mantiene la sincronización con la cuenta de Google del usuario. Esto significa que el coche conoce exactamente cuánta batería queda, planifica paradas en ruta y adapta el trayecto a la situación real, sin que el conductor tenga que teclear nada. Basta con decir “Hey Google, llévame al Paseo de la Castellana evitando la M30” para que la navegación inteligente trace la mejor opción en tiempo real.

La comprensión contextual es la gran novedad. Ahora se pueden encadenar peticiones complejas, cambiar de idioma sobre la marcha e incluso interrumpir al asistente a mitad de una respuesta. El sistema procesa las frases con una naturalidad que aproxima la experiencia a la de un copiloto humano, y eso se agradece especialmente cuando estamos circulando con tráfico denso y no queremos apartar la vista de la carretera.

Lo que puedes hacer con la voz: tres áreas clave

Las capacidades de Gemini se organizan en tres bloques pensados para cubrir el día a día del conductor:

  • Control del vehículo: Desde la climatización hasta los ajustes del coche, todo se maneja con frases naturales. Si dices “Hace frío, sube la temperatura”, el sistema modifica la calefacción sin que tengas que navegar por menús. La interacción táctil se reduce al mínimo, algo que mejora la seguridad activa al volante.
  • Navegación inteligente: La planificación de rutas se apoya en datos en tiempo real y optimiza el trayecto según la autonomía restante en los eléctricos. Así, la llegada al destino es más eficiente y se evitan sorpresas con la carga.
  • Información y entretenimiento: El asistente responde a preguntas generales, da resultados deportivos en directo y accede a contenidos educativos o de ocio. Todo sin que el conductor tenga que manipular la pantalla central.

La actualización es gratuita y requiere una activación voluntaria (opt-in) por parte del usuario, que además puede regresar a Google Assistant en cualquier momento. Los idiomas disponibles alcanzan los trece: español, inglés, francés, alemán, italiano, neerlandés, sueco, japonés, polaco, portugués, danés, noruego y turco. Esto cubre el grueso de los mercados donde Renault comercializa sus modelos con openR link, desde el Twingo E-Tech eléctrico hasta el Rafale E-Tech Full Hybrid, pasando por el Duster o el Boreal.

De Google Assistant a Gemini Live: el salto a la conversación natural

La renovación no se queda aquí. Renault ya ha confirmado que la próxima evolución del sistema llegará en forma de Gemini Live, un modo que permitirá conversaciones continuas y fluidas sin necesidad de repetir la frase de activación “Hey Google”. Además, el asistente será capaz de encadenar solicitudes complejas, de cambiar de idioma durante la misma conversación y, lo más sorprendente, de aceptar interrupciones. Si el conductor le corta a mitad de una respuesta, el sistema lo interpretará como una precisión y no como un fallo, algo que refleja una madurez técnica muy alejada de los primeros comandos de voz rígidos.

Hablar con el coche ya no es una prueba de paciencia: Gemini entiende lo que dices, recuerda el contexto y te deja conducir sin apartar la vista de la carretera.

Desde el punto de vista del conductor, este paso hacia la conversación natural reduce la carga cognitiva al volante. Ya no hace falta recordar comandos exactos ni esperar a que el sistema termine una frase para añadir información. La experiencia se parece cada vez más a la de un asistente humano, y eso marca un antes y un después en la percepción del infoentretenimiento a bordo.

Con esta integración, la marca francesa no solo actualiza su plataforma, sino que redefine la relación entre el usuario y el vehículo. La conectividad del openR link, que ya incluía Waze, Amazon Music o HBO Max, suma ahora una capa de inteligencia que cohesiona todas las funciones. Para quien viene de un coche más antiguo, la diferencia es abrumadora: la mayoría de los ajustes se resuelven hablando, y la pantalla queda para tareas de consulta rápida. En un contexto donde los sistemas de ayuda a la conducción ganan peso, la voz se consolida como el interfaz más seguro.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: La actualización llegó el 15 de junio de 2026 por OTA y es gratuita para todos los modelos con openR link y Google integrado. Compatible con 13 idiomas desde el primer día.
  • Lo que equipa: Asistente de voz Gemini integrado en el sistema multimedia openR link, con acceso a datos del vehículo, control por voz de climatización, navegación y entretenimiento. Funciona con cuenta de Google y conserva la opción de volver a Google Assistant.
  • Así te afecta como conductor: Puedes manejar el coche con frases naturales sin memorizar comandos, lo que reduce la manipulación táctil y las distracciones. Además, la navegación se optimiza según la autonomía real del eléctrico y recibirás el modo Gemini Live en futuras actualizaciones para conversaciones aún más fluidas.

Omoda y Jaecoo lanzan su renting desde 349 euros: seguro, ITV y mantenimiento incluidos

Desde 349 euros al mes con todo incluido. Así se presenta OJ Renting, la nueva propuesta de las marcas chinas Omoda y Jaecoo para hacerse un hueco en el mercado del coche por suscripción. La idea es simple: pagas una cuota fija y te olvidas del seguro, las revisiones y hasta de la ITV.

Qué incluye exactamente el programa OJ Renting

El nuevo producto es fruto de la colaboración con Arval España, uno de los especialistas en renting que mejor conoce el mercado. El contrato aglutina en una única cuota mensual los principales gastos que asume cualquier conductor: seguro a todo riesgo (responsabilidad civil y daños propios), mantenimiento de acuerdo con el plan del fabricante, inspección técnica periódica (ITV) cuando toque y asistencia en carretera 24 horas. Además, al finalizar el periodo —que puede oscilar entre 30 y 60 meses— puedes devolver el coche, renovarlo por otro modelo o negociar una nueva alternativa.

Cuánto te cuesta cada modelo y qué kilometraje tienes

La cuota más baja arranca en 349 euros al mes más IVA y corresponde al Omoda 5 SHS híbrido, el modelo de acceso a la gama. Las condiciones: contrato a 60 meses, 10.000 kilómetros de límite anual y sin pago inicial. Si necesitas algo más grande, el Jaecoo 7 SHS híbrido enchufable está disponible a partir de 509 euros mensuales más IVA, mientras que el Omoda 9 SHS híbrido enchufable, el buque insignia del grupo, se va a 624 euros al mes más IVA con las mismas condiciones.

Con 349 euros al mes, Omoda y Jaecoo ponen un coche nuevo en la calle con todo pagado salvo el combustible y el conductor.

2026 OMODA 7 SHS. By-wire. Imagen portada.
El OMODA 7 SHS está disponible en renting desde 658 euros al mes (IVA incluido). Foto: OMODA.

El programa también mira de reojo al canal de empresas y flotas. Actualmente solo un 25% de sus ventas procede de empresas, pero OJ Renting pretende simplificar la gestión de flotas con una cuota fija que facilita el control presupuestario. A eso se suma asesoramiento para la recarga y las ventajas fiscales del renting, que muchas pymes aún desconocen.

¿Compensa el renting frente a comprar un Omoda o Jaecoo?

Para un particular, la ventaja principal es la previsibilidad de costes. No hay que preocuparse por el seguro anual, las revisiones ni las temidas averías fuera de garantía. Eso sí, el límite de kilometraje marca la pauta: 10.000 kilómetros al año es la cifra estándar y cubre el uso medio de muchos conductores urbanos, pero si haces más rutas largas, pactar kilómetros extra antes de firmar puede ahorrarte disgustos. La flexibilidad al final del contrato —devolver, renovar o cambiar— también es un atractivo frente a la propiedad.

Con todo, merece la pena echar cuentas. La cuota del Omoda 5, IVA aparte, equivale a unos 4.200 euros al año. Sin renting, el seguro a todo riesgo, el mantenimiento oficial y la depreciación pueden superar esa cifra con facilidad en un coche nuevo de precio similar. Para empresas, se añade la deducibilidad fiscal, uno de los motores del renting corporativo.

Toda la gama electrificada de Omoda y Jaecoo incluida en OJ Renting cuenta con etiqueta ECO o CERO, lo que abre la puerta a zonas de bajas emisiones y ventajas municipales. La jugada, en pleno avance de las marcas chinas en España, parece pensada para quitar la barrera inicial de la compra al cliente que aún desconfía.

Información útil para el conductor

  • Cuota más baja: 349 euros/mes + IVA (Omoda 5 SHS híbrido) a 60 meses, 10.000 km/año, sin entrada.
  • Servicios incluidos: seguro a todo riesgo, mantenimiento oficial, ITV y asistencia 24h.
  • Gama disponible: Omoda 5, Jaecoo 7 y Omoda 9, todos con etiqueta ECO o CERO.
  • Fin de contrato: puedes devolver, renovar o negociar otra opción sin penalización.
  • Consejo de Motor16.com: si haces más de 10.000 km al año, negocia kilómetros extra antes de firmar; el exceso puede encarecer la cuota.

El crecimiento de JLR en China: la apuesta por el lujo importado mientras sus rivales sufren

Mientras BMW lanza un aviso de beneficios y Porsche sufre un duro batacazo, Jaguar Land Rover (JLR) mira al futuro inmediato en China con un optimismo que sorprende. Su nuevo consejero delegado, PB Balaji, ha dejado claro en el último encuentro con inversores que no ve señales de crisis para sus modelos, sino más bien una vuelta al crecimiento. La clave está en los todoterrenos importados de altísimo precio que la marca coloca sin apenas descuentos.

Range Rover y Defender, la baza del lujo sin concesiones

Según los datos de la propia compañía británica, en el último ejercicio fiscal se vendieron en China nada menos que 16.000 unidades del Range Rover, el buque insignia de la marca. Estos vehículos, fabricados principalmente en el Reino Unido, alcanzaron un precio medio de venta de unos 123.000 euros (en torno a 105.600 libras), una cifra que supera en más de 11.600 euros la de hace cinco años y que demuestra la fortaleza del segmento superior en un mercado dominado por los descuentos agresivos.

El secreto no es solo el producto, sino la estrategia de no ceder a la presión promocional. Balaji subrayó que JLR figura entre las compañías con menores descuentos en China, protegiendo así los márgenes. El Defender, en particular, sigue siendo un referente estético siete años después de su lanzamiento, hasta el punto de que el director comercial de la firma, Leonard Hoornik, calcula que existen un centenar de imitadores en el país. “Pero cuando estás en un semáforo junto a una copia —explicó—, el conductor de ese coche te mira y piensa ‘yo quiero ir en ese Defender’. Y tú, desde el auténtico, piensas ‘nunca querría estar en ese otro’”.

El auténtico valor del lujo no está en la tecnología, sino en la marca que resiste imitaciones y mantiene su deseo intacto.

Salir del ‘campo de batalla’ de los volúmenes

El giro hacia la rentabilidad también pasa por abandonar un capítulo doloroso. La empresa conjunta con Chery, que durante años produjo modelos como el Range Rover Evoque o el Jaguar XF, generó más quebraderos de cabeza que beneficios. Según los datos financieros oficiales, las pérdidas acumuladas llevaron incluso a una depreciación contable de 3.100 millones de libras en el año fiscal 2019. Ahora, JLR ha decidido traspasar el desarrollo de nuevos modelos a su socio chino, que este año lanzó la primera de una cartera de unidades bajo la marca Freelander, mientras las últimas unidades propias saldrán de la planta de Changshu en septiembre.

Ese cierre permite a la firma británica centrarse exclusivamente en los vehículos importados de alta gama y cobrar un canon por licencia sin cargar con los costes de una guerra de precios en el segmento premium de masas. “Con la retirada de los modelos de fabricación local nos quedamos con una familia de productos mucho más reducida, pero muy rentable y extremadamente potente en el mercado”, señaló Balaji. El objetivo es reconstruir la presencia sin prisas, esperando a que el mercado chino se estabilice.

303105263 WESTMINSTER 032 16x9 Motor16
Range Rover presenta una serie exclusiva de ediciones inspiradas en los barrios más influyentes de Londres. Foto: Range Rover.

Impuestos, electrificación y la baza de la exclusividad

Aunque JLR respira algo más tranquilo, los retos no desaparecen. La subida del impuesto de lujo que Pekín introdujo el pasado julio rebajó el umbral de 1,3 millones de RMB (unos 169.000 euros al cambio) a 900.000 RMB (aproximadamente 116.500 euros), lo que arrastra a toda la gama Range Rover a una mayor carga fiscal que la compañía no puede repercutir al cliente. Además, los modelos enchufables híbridos fueron retirados del mercado y los eléctricos puros se retrasan hasta finales de 2026, en un entorno donde las marcas locales ya copan más del 60% de las ventas.

Sin embargo, la fortaleza de marca parece suficiente para sostener el negocio mientras llegan los Range Rover eléctricos. La compañía asegura que sus clientes de lujo aún prefieren los motores de combustión, aunque las matriculaciones mayoristas (las importaciones) cayeron un 27% interanual en el último ejercicio. La apuesta, por tanto, no está exenta de riesgo, pero JLR prefiere un mercado más pequeño y selecto a seguir sangrando en el segmento medio-alto como les está ocurriendo a BMW o Audi.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 123.000 euros, precio medio de los Range Rover importados en China, más de 11.600 euros por encima del nivel de hace cinco años.
  • Consejo práctico: Si miras el mercado global del motor, China es un termómetro del lujo: las marcas con imagen consolidada resisten incluso al avance de los fabricantes locales eléctricos.
  • Así te afecta: La historia de JLR demuestra que el valor de marca y la exclusividad pueden ser una coraza más eficaz que los descuentos en los mercados internacionales más competitivos.

El Denza D9 DM-i llega a España: el monovolumen híbrido enchufable para flotas ejecutivas con 7 plazas y reducido consumo

El nuevo Denza D9 DM-i irrumpe en el mercado español como una propuesta de monovolumen híbrido enchufable con siete plazas, diseñado para cubrir las necesidades de transporte ejecutivo y VIP corporativo. Con una autonomía eléctrica de 210 kilómetros y un alcance total de 950 kilómetros en ciclo WLTP, la marca premium de BYD apunta directamente a las flotas que buscan confort, etiqueta CERO y costes operativos contenidos.

El Denza D9 DM-i llega con una carrocería de 5,25 metros de longitud y un habitáculo configurado para siete pasajeros, una disposición que encaja a la perfección en servicios de shuttle corporativo o traslados puerta a puerta de directivos. Ofrece tracción total gracias a su sistema híbrido enchufable, que combina un motor de gasolina y varios motores eléctricos para una potencia conjunta de 430 CV. La aceleración de 0 a 100 km/h se cumple en 8,6 segundos, una cifra más que solvente para un vehículo que roza las tres toneladas en vacío.

En el apartado eléctrico, la marca declara una autonomía de 210 kilómetros en modo eléctrico según el ciclo WLTP, lo que permite cubrir la mayoría de las rutas urbanas o metropolitanas de un servicio de representación sin recurrir al motor térmico. Cuando el trayecto se alarga, el depósito de gasolina amplía el alcance hasta los 950 kilómetros combinados, eliminando cualquier ansiedad de autonomía.

Autonomía eléctrica y flash charging: las cifras para el gestor de flota

Para el responsable de flota, los 210 km eléctricos significan que un vehículo asignado a traslados urbanos puede operar toda una jornada sin emisiones y recargar por la noche en las instalaciones de la empresa. En viajes interurbanos, el motor de gasolina entra en acción de forma suave y el consumo se mantiene contenido, aunque el elevado peso del conjunto (2.895 kg) aconseja vigilar las cifras reales de gasto cuando el recorrido no puede aprovechar la carga eléctrica.

Uno de los argumentos tecnológicos de Denza es la plataforma Flash Charging, con una potencia de carga de hasta 1.500 kW. Según los datos facilitados por BYD, se pueden completar recargas del 10 al 70 % en apenas cinco minutos. Sin embargo, en un híbrido enchufable —cuya batería, de menor capacidad, actúa como limitador del cargador embarcado— el beneficio práctico reside más en el acceso a una infraestructura rápida que en una ganancia diaria de tiempo. Para flotas con base propia y cargadores nocturnos, la recarga ultrarrápida será un complemento y no una necesidad diaria.

Para una flota corporativa, el verdadero atractivo del D9 DM-i reside en su capacidad para operar en modo eléctrico durante la mayor parte de los recorridos urbanos y eliminar la ansiedad de autonomía en largas distancias.

En el contexto normativo actual, los híbridos enchufables que superan los 40 km de autonomía eléctrica disfrutan de la etiqueta CERO, pero las ayudas directas a la compra para flotas se han reducido en los últimos años y se concentran en los modelos 100 % eléctricos. Habrá que esperar a la comunicación oficial del precio y a la oferta comercial (con o sin mantenimiento incluido) para saber si el D9 DM-i puede competir realmente en el territorio del TCO con rivales ya asentados como el Mercedes EQV o el Volkswagen Multivan eHybrid.

Veredicto profesional: para qué flota encaja y qué vigilar

El Denza D9 DM-i encaja como un guante en flotas de gran empresa que necesitan un vehículo de representación espacioso, silencioso y con capacidad para operar en modo eléctrico en el día a día urbano. La combinación de siete plazas confortables, una autonomía eléctrica suficiente para los recorridos de una jornada tipo y la red de seguridad del motor de gasolina lo convierten en una herramienta versátil para traslados VIP o servicios de lanzadera corporativa.

Las primeras unidades estarán disponibles en las próximas semanas a través de los concesionarios ya operativos. Su precio parte desde los 78.500 euros en el caso del nivel de equipamiento Elegance, y 83.500 euros en el más completo Ultimate.

Tesla lanza FSD V14 Lite para HW3: tu coche se vuelve más autónomo desde ya

Si tienes un Tesla con hardware HW3, atento: la nueva actualización FSD V14 Lite ya se está desplegando y tu coche da un salto hacia una conducción más autónoma. Te cuento qué trae, para quién es y cuánto tendremos que esperar en Europa.

Qué novedades trae el FSD V14 Lite a los HW3

La principal novedad es que Tesla ha trasladado parte de la inteligencia desarrollada para el hardware HW4 al veterano HW3. La compañía ha utilizado el conocimiento adquirido por la versión más avanzada de su sistema de conducción autónoma para mejorar el comportamiento de los modelos más antiguos, según ha compartido Sawyer Merritt en X.

El resultado se nota en una respuesta mucho más rápida y precisa en situaciones cotidianas. FSD V14 Lite mejora la anticipación y la reacción en incorporaciones, bifurcaciones, interacciones con peatones, gestión de semáforos y maniobras cuando otro vehículo invade el carril. Básicamente, el coche entiende mejor lo que pasa a su alrededor.

El confort durante la marcha también da un paso adelante. La nueva versión promete una conducción más fluida, con menos frenadas innecesarias, una dirección más suave y un mejor centrado dentro del carril. Se reducen así algunos comportamientos bruscos que habían sido criticados por los usuarios.

Además, se incorporan funciones que hasta ahora estaban reservadas a los HW4. La más llamativa es la posibilidad de iniciar la conducción autónoma directamente desde una plaza de aparcamiento, así como aparcar, salir del aparcamiento y realizar maniobras marcha atrás de forma autónoma.

A esto se suman las nuevas Opciones de llegada, que permiten decidir dónde quieres que el vehículo finalice la maniobra al llegar al destino: aparcar en un parking, detenerse en la calle, entrar en un acceso privado o quedarse junto al bordillo. Y debutan los Perfiles de velocidad, que ya estaban en HW4 y permiten adaptar en cualquier momento el estilo de conducción a tus preferencias.

Con estas novedades, Tesla responde a una de las principales demandas de los propietarios de modelos con HW3, que temían quedarse al margen de las últimas evoluciones. Aunque algunas funciones seguirán siendo exclusivas de HW4 por diferencias de hardware, FSD V14 Lite acerca gran parte de las mejoras más importantes a una base de vehículos mucho más amplia, alargando la vida útil de este hardware.

La inteligencia de los HW4 llega ahora a los HW3, pero el verdadero salto de la conducción autónoma en Europa todavía necesita el visto bueno de Bruselas.

El desembarco del FSD en Europa todavía se hace esperar

En Europa, la cosa va más lenta. La aprobación del FSD por parte de Bruselas está prevista para octubre de este año, y después Tesla tendrá que activar la versión Lite para los modelos anteriores. Eso puede tardar unos meses, pero abre la puerta a que incluso los Tesla fabricados desde 2019 puedan disfrutar de una versión más simple del FSD.

Así que, si tienes un HW3, no tires la toalla. La actualización ya está en marcha en Estados Unidos y, aunque aquí toque esperar, tu coche se volverá más autónomo más pronto que tarde.

Información útil para el conductor

  • Versión: FSD V14 Lite para hardware HW3.
  • Funciones añadidas: arranque autónomo desde aparcamiento, maniobras marcha atrás, opciones de llegada personalizables y perfiles de velocidad.
  • Modelos compatibles: todos los Tesla con HW3 (anteriores a HW4, desde aproximadamente 2019).
  • Disponibilidad en Europa: la aprobación del FSD se espera para octubre de 2026; la versión Lite podría activarse unos meses después.
  • Consejo de Motor16.com: mantén la conexión datos del coche activa para recibir la actualización en cuanto la liberen en nuestra región.

El estado líder coches eléctricos EE.UU. no es California: así lo demuestran los datos

Oklahoma se ha convertido en el estado de Estados Unidos con el mayor crecimiento de matriculaciones de vehículos eléctricos, desbancando a California del liderazgo que muchos le suponían. Los datos de un análisis reciente muestran que el llamado ‘Soon State’ ha experimentado un incremento cercano al 500 % en los últimos cinco años, apoyado en la combinación de una electricidad barata, la abundancia de hogares con varios coches y una base de conductores dispuesta a dar el salto tecnológico. La cifra sorprende en un estado que ni siquiera cuenta con mandatos de vehículo de cero emisiones (ZEV) ni con grandes incentivos locales.

La paradoja es elocuente: mientras California sigue siendo el destino natural para quien ya posee un eléctrico —con la mejor red de carga pública y la mayor cuota nacional—, el crecimiento más explosivo se produce allí donde menos se espera. La información recopilada apunta a que el precio reducido del kilovatio y la mentalidad pragmática de los consumidores locales están acelerando una transición que en otros territorios depende casi exclusivamente del respaldo institucional.

Oklahoma, el inesperado líder del crecimiento eléctrico

El informe detalla que Oklahoma carece de las normativas que han impulsado la electrificación en la costa oeste. No hay exigencias de cuotas de ventas para fabricantes ni deducciones fiscales reseñables. Sin embargo, el coste de cargar un coche eléctrico en casa es de los más bajos del país, lo que convierte a estos vehículos en una alternativa económicamente muy atractiva para quienes ya disponen de un segundo o tercer coche de combustión con el que cubrir largas distancias o arrastrar remolques. Esa lógica doméstica explica parte del fenómeno: el eléctrico se asume como el vehículo del día a día, mientras la pickup diésel o gasolina duerme en la entrada.

Además, los datos del sector indican que más del 85 % de los hogares en el estado poseen al menos dos coches, una tasa que facilita la convivencia de tecnologías y reduce la ansiedad por la autonomía. Sin créditos fiscales federales que endulzaran la compra —eliminados ya en el presupuesto de 2026—, el consumidor de Oklahoma ha tirado de ahorro energético y de una red eléctrica estable para hacer sus cuentas particulares.

El mapa de la electrificación: otros estados que aceleran

El fenómeno no es exclusivo de las Grandes Llanuras. El mismo análisis sitúa a Montana con un crecimiento del 487 % en matriculaciones de eléctricos en el último lustro, seguido de Arkansas (454 %), Nueva Jersey (422 %) y Nevada (420 %). Todos ellos, salvo Nueva Jersey, comparten el patrón de electricidad asequible y una presencia menor de las políticas intervencionistas que caracterizan a los estados más electrificados. Nueva Jersey suma además su cercanía a la metrópoli neoyorquina y una red de carga en expansión.

vehículos eléctricos Estados Unidos

La electrificación en Estados Unidos avanza a ritmos muy dispares entre estados, con Oklahoma a la cabeza en crecimiento porcentual de matriculaciones.

Arkansas encarna una contradicción aún más llamativa: su crecimiento en eléctricos roza el 450 %, pero el estado sigue en el vagón de cola en cuanto a cuota de mercado total y es uno de los cinco peores para tener un coche eléctrico, según la clasificación elaborada por la misma consultora. La razón es sencilla: la base de partida era tan baja que cualquier mejora dispara el porcentaje, aunque el peso absoluto siga siendo minúsculo. La retirada de los créditos fiscales ha frenado todavía más el ritmo en estos mercados incipientes.

La electrificación en Estados Unidos avanza a dos velocidades: mientras los estados con electricidad barata disparan las matriculaciones, los inquilinos de media docena de ciudades apenas encuentran dónde enchufar.

La pérdida de incentivos y el acceso a la carga para quienes no tienen garaje

El mercado nacional de vehículos eléctricos ha sufrido un frenazo en el primer semestre de 2026. Los datos de Cox Automotive reflejan una caída de las ventas del 3,6 % respecto al mismo periodo de 2025, aunque el segundo trimestre ha repuntado un 13,9 % sobre el primero. Tras tres trimestres sin el crédito fiscal federal, la cuota de mercado de los eléctricos ha pasado del 10 % del tercer trimestre de 2025 al 5,4 % del primer trimestre del año en curso.

Con todo, el parque móvil eléctrico estadounidense alcanza ya 6,7 millones de unidades, el triple que en 2021. Esa inercia convive con un problema estructural: el acceso de los inquilinos a puntos de recarga. En este capítulo, California ha dado un paso al frente exigiendo que desde este año todas las plazas de aparcamiento asignadas en edificios plurifamiliares de nueva construcción sean ‘EV ready’, es decir, que cuenten con una estación de recarga completa por vivienda, y que una cuarta parte disponga de cargadores de nivel 2 instalados. Ciudades como Seattle, Chicago, Atlanta o Austin también han desarrollado normativas propias, mientras que grandes mercados como Dallas, Houston, Phoenix o Las Vegas siguen sin regulación.

La brecha entre propietarios e inquilinos se agranda. El organismo local que supervisa el parque de viviendas señala que en Misisipi solo el 0,1 % de los alojamientos de alquiler cuenta con acceso a carga; en Dakota del Norte, el 0,4 %; en Alaska, el 0,6 %, y en Oklahoma apenas el 1,1 %. La paradoja de Oklahoma se completa: lidera la compra de eléctricos pero sus vecinos que viven de alquiler encuentran dificultades casi tan severas como las del Deep South.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Oklahoma ha registrado un crecimiento cercano al 500 % en las matriculaciones de vehículos eléctricos durante los últimos cinco años, según los datos del análisis.
  • Consejo práctico: Si viajas a Estados Unidos y alquilas un coche eléctrico, revisa de antemano la cobertura de cargadores en tu alojamiento; las diferencias entre estados y entre zonas urbanas y rurales son enormes.
  • Así te afecta: El ejemplo de Oklahoma demuestra que la electrificación no depende solo de los incentivos gubernamentales, sino también del precio de la electricidad y de la disposición del consumidor, una lección relevante para el mercado europeo y para los conductores españoles que observan con atención el ritmo de implantación del coche eléctrico.

Fernando Alonso desata la polémica contra la FIA por no sancionar a Russell en Austria

La enésima decisión controvertida de los comisarios de la FIA en el Gran Premio de Austria carga de razones a un Fernando Alonso que ya no oculta su sarcasmo.

Una bandera amarilla que todos vieron… menos los comisarios

George Russell marcó la pole position en Austria flagrantemente ignorando una bandera amarilla ondeada por el accidente de Max Verstappen, pero la dirección de carrera ni siquiera abrió una investigación. La acción, que le regaló la primera posición de parrilla y una ventaja decisiva el domingo, fue vista por todos los pilotos. Las actas de los comisarios no recogen ningún análisis de esa vuelta.

La maniobra de Russell fue aún más rentable porque, al levantar ligeramente el pie antes de la curva, recargó energía para aprovechar al máximo la recta. En teoría, debería haber abortado la vuelta, como sí hizo su compañero de equipo, Kimi Antonelli. Sin embargo, los comisarios miraron hacia otro lado.

Alonso, el blanco fácil de las investigaciones post-carrera

george russell Motor16

Fernando Alonso, que concluyó la carrera en última posición, doblado tres veces, fue el señalado por los comisarios. Le llamaron a declarar por, supuestamente, haber ignorado una bandera azul mientras dejaba pasar a un coche que le doblaba. “Ahora iré para allá. Lo mismo me meten tres minutos de sanción”, declaró el asturiano con visible ironía.

El comentario de Alonso no fue inocente. Apostilló: “Ya se vio ayer con la bandera amarilla…”, en clara alusión a la impunidad de Russell. La comparación caló en el paddock.

Además de ese susto, Alonso recibió una penalización de cinco segundos por exceso de velocidad en el pit lane durante la carrera. Cosas de la FIA, vino a decir.

La coherencia no es el fuerte de los comisarios de la FIA. Russell se llevó la pole sin castigo; a Alonso le investigaron tras la carrera por una bandera azul.

El enfado del paddock: de Verstappen a Vasseur

La perplejidad no se limitó a Alonso. Durante la carrera, cuando a Max Verstappen le notificaron por radio que había una bandera amarilla, el holandés respondió con sorna: “Eso significa que debo ir a fondo, ¿no?”. La alusión a lo que hizo Russell después de su propio accidente no pasó desapercibida.

En Ferrari, la indignación fue aún mayor. Charles Leclerc aspiraba a la pole, y el ilícito de Russell les arrebató la primera fila. Frédéric Vasseur, jefe de equipo, lanzó una acusación directa: “Estas decisiones parece que siempre caen del lado de Mercedes”. Una sospecha que, a la luz de los precedentes, encuentra cada vez más eco.

Análisis de Impacto Motor16: cuando la credibilidad arbitral peligra

El suceso de Austria no es un caso aislado. La historia reciente de la Fórmula 1 está salpicada de decisiones que favorecen sistemáticamente a determinados equipos o nacionalidades. En 2021, el final de temporada en Abu Dabi dejó una cicatriz profunda en la credibilidad del reglamento. La FIA prometió entonces un cuerpo de comisarios profesional y transparente, pero episodios como el de este domingo demuestran que el doble rasero sigue vigente.

La comparación entre la falta a la bandera amarilla de Russell —una omisión grosera, captada por las cámaras y la telemetría— y la minucia de una bandera azul que investigan a Alonso después de la carrera resulta hiriente. El primero se llevó la pole y la victoria sin inmutarse; el segundo, que rodaba último, fue llamado a declarar por un tecnicismo que apenas influye en el resultado. ¿Dónde queda la proporcionalidad?

El paddock no es ajeno a esta queja. La sospecha de favoritismo hacia equipos con sede en el Reino Unido —Mercedes, McLaren, incluso Red Bull— se arrastra desde hace décadas, y cada decisión como la de Austria la aviva. Si la FIA no establece criterios de aplicación homogéneos y públicos, corre el riesgo de convertir el campeonato en un espectáculo donde el reglamento parece negociable.

La próxima cita en Silverstone puede ser un termómetro. Ante su público, los comisarios tendrán la oportunidad de aplicar la misma vara para todos. Si no lo hacen, la credibilidad del organismo sufrirá un desgaste difícil de reparar. Alonso, con su sarcasmo, ha puesto el foco donde duele, y el tiempo dirá si su ironía fue solo un desahogo o el anticipo de una tormenta.

Lancia Thema 8.32: la berlina con motor Ferrari que pasó desapercibida

En 1986, cuando Lancia presentó la gama Thema, nadie esperaba que bajo el capó de una de sus versiones latiera un corazón de pura cepa deportiva. Y menos aún que ese corazón llevara el sello de Maranello. El Lancia Thema 8.32 no fue un simple ejercicio de ingeniería compartida: fue la materialización de una de esas alianzas inesperadas que convierten un automóvil correcto en un clásico de culto.

La receta era tan sencilla como transgresora: tomar una berlina de tres volúmenes con aspecto de automóvil de representante y alojar en su vano motor un V8 de 3.0 litros procedente nada menos que del Ferrari 308. El resultado fue un coche capaz de rozar los 240 km/h sin alzar la voz, envuelto en una silueta que apenas delataba su potencial. Hoy, el Thema 8.32 es un unánime «q-car» —un lobo con piel de cordero— y una de las rarezas más apetecibles del coleccionismo italiano.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El Lancia Thema 8.32 ocultaba un motor V8 de 3.0 litros procedente de Ferrari, una decisión que convirtió a una berlina ejecutiva en un automóvil con alma de superdeportivo.
  • No te lo puedes perder: La colaboración entre ambas marcas, ambas bajo el paraguas de Fiat, contó con el beneplácito de Enzo Ferrari y dio lugar a una producción limitada de apenas unos miles de unidades, de las que hoy sobreviven muy pocas.
  • Datos y producción: Fabricado entre 1986 y 1992, se estima que salieron de la cadena de montaje algo más de 4.000 unidades. Su V8 Tipo F105L rendía 215 CV en las primeras versiones, suficiente para alcanzar los 240 km/h.

El corazón de Maranello bajo un traje de ejecutivo

La decisión de recurrir a Ferrari para motorizar el buque insignia de Lancia no fue un simple capricho. A mediados de los ochenta, ambas firmas eran joyas del conglomerado Fiat y la dirección del grupo buscaba un golpe de efecto que distinguiera al Thema de sus rivales alemanes, como el Mercedes-Benz Serie 124 o el BMW Serie 5 E28. Así nació el proyecto 8.32, cuyo nombre aludía sin disimulo a la arquitectura del motor: ocho cilindros y treinta y dos válvulas.

El motor escogido fue el F105L, una evolución del V8 de 2.9 litros que ya montaban los Ferrari 308 y Mondial. Para acomodarlo en el vano del Thema, los ingenieros tuvieron que rediseñar el subchasis delantero y la suspensión, y optaron por un cambio manual de cinco relaciones —también de origen Ferrari— colocado en posición transversal, aunque modificado para soportar el par y la suavidad de uso que exigía una berlina. Lancia confió el desarrollo final a pilotos de pruebas como Sandro Munari, que afinó el chasis para ofrecer un tacto preciso sin sacrificar el confort.

Con una potencia de 215 CV a 6.300 rpm y un par máximo de 267 Nm, el Thema 8.32 era capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6,8 segundos y alcanzar una velocidad punta de 240 km/h (149 mph). Las cifras eran notables para una berlina de tracción delantera y casi 1.400 kilos de peso, aunque no tan fulgurantes como podría sugerir la firma de Ferrari: el Thema Turbo, con su motor de 2.0 litros y 165 CV, se quedaba en 7,6 segundos y 225 km/h, a un coste sensiblemente inferior.

De hecho, la versión 8.32 con catalizador, que llegó más tarde, veía su potencia reducida a 205 CV y su aceleración pasaba a 7,2 segundos, con la velocidad punta limitada a 225 km/h. La diferencia frente al Turbo era aún más tenue, lo que explica en parte por qué muchos clientes se decantaron por la opción más racional.

El Thema 8.32 no fue el más rápido ni el más radical, pero sí uno de esos automóviles que solo una gran marca como Lancia se podía permitir fabricar.

2026 Lancia Thema 8.32. Imagen motor.

La discreción como bandera y el alerón escondido

Uno de los rasgos más celebrados del 8.32 es precisamente su aspecto anodino. Salvo por las llantas de aleación de cinco brazos, las salidas de escape dobles y un discreto logotipo en la zaga, apenas se distinguía de un Thema convencional. Ni pasos de rueda ensanchados ni faldones agresivos: toda la deportividad se reservaba para cuando el conductor pisaba el acelerador. Mientras que contemporáneos como el Mercedes-Benz 500E —ensamblado a mano por Porsche— apostaban por un ligero ensanche de carrocería, el Lancia llevó la sutileza al extremo: ni un solo centímetro extra en las aletas.

El interior seguía la misma filosofía. La tapicería de cuero Poltrona Frau y los insertos de madera de raíz de nogal aportaban un aire artesanal y señorial, en línea con la mejor tradición de Lancia. El volante de tres radios, no obstante, era idéntico al que se utilizaba en algunos Ferrari de la época, lo que delataba el pedigrí del coche a quien sabía mirar. El cuadro de instrumentos añadía un manómetro de presión de aceite y un indicador de temperatura del diferencial, detalles que recordaban su cuna deportiva.

La atención al detalle llegó incluso al plano aerodinámico. El Thema 8.32 incorporaba un alerón trasero escamoteable que se desplegaba automáticamente a partir de los 120 km/h para mejorar la estabilidad a alta velocidad. Una solución ingeniosa que mantenía la pureza de la línea y solo se activaba cuando realmente era necesaria.

De olvidado a cotizado: el mercado actual del Thema 8.32

El Lancia Thema 8.32 nació en un momento en que el mercado no estaba preparado para una berlina con motor Ferrari. El precio, cercano a los ocho millones de pesetas de la época, lo situaba muy por encima de sus rivales directos y lo convertía en un capricho solo apto para entendidos. Las ventas, en consecuencia, nunca fueron masivas y la producción total, entre 1986 y 1992, apenas superó las 4.000 unidades.

Con el paso de los años, muchos ejemplares cayeron en el olvido, víctimas de un mantenimiento complejo y de la incomprensión generalizada sobre lo que aquella berlina representaba. De hecho, según los registros de la DVLA británica que Autocar consultó, en el Reino Unido apenas quedan cinco unidades con la documentación en regla. En otros mercados europeos la situación es ligeramente mejor, pero en ningún caso holgada.

Hoy, el Thema 8.32 ha empezado a despertar del letargo. Los coleccionistas italianos y los aficionados a las rarezas con pedigrí han puesto sus ojos en él, impulsados por la combinación de motor Ferrari, producción limitada y un diseño que es pura discreción ochentera. Las cotizaciones, aún lejos de las de otros clásicos contemporáneos con emblema de Maranello, comienzan a escalar posiciones con paso firme.

El paso del tiempo ha convertido su discreción en rareza y su motor prestado en el mejor de los pasaportes hacia el coleccionismo.

Con todo, localizar una unidad en buen estado no es sencillo. La mayoría de los 8.32 que sobreviven ha necesitado trabajos mecánicos importantes y no son pocos los que han sufrido modificaciones o restauraciones de dudoso gusto. El coleccionista que busque un ejemplar ortodoxo, con el número de bastidor correcto y el historial documentado, deberá armarse de paciencia y de un presupuesto que ya ronda los 25.000 euros en condiciones impecables.

Quizá lo más fascinante del Thema 8.32 sea que su atractivo no reside en las cifras puras, sino en la historia que cuenta: la de un tiempo en que Fiat permitió que una berlina de Lancia llevara un motor Ferrari y que ese motor se ocultara bajo una carrocería que no buscaba impresionar. Hoy, esa discreción es su mayor valor.