Inicio Blog Página 371

Lancia Thema 8.32: la berlina con motor Ferrari que pasó desapercibida

En 1986, cuando Lancia presentó la gama Thema, nadie esperaba que bajo el capó de una de sus versiones latiera un corazón de pura cepa deportiva. Y menos aún que ese corazón llevara el sello de Maranello. El Lancia Thema 8.32 no fue un simple ejercicio de ingeniería compartida: fue la materialización de una de esas alianzas inesperadas que convierten un automóvil correcto en un clásico de culto.

La receta era tan sencilla como transgresora: tomar una berlina de tres volúmenes con aspecto de automóvil de representante y alojar en su vano motor un V8 de 3.0 litros procedente nada menos que del Ferrari 308. El resultado fue un coche capaz de rozar los 240 km/h sin alzar la voz, envuelto en una silueta que apenas delataba su potencial. Hoy, el Thema 8.32 es un unánime «q-car» —un lobo con piel de cordero— y una de las rarezas más apetecibles del coleccionismo italiano.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El Lancia Thema 8.32 ocultaba un motor V8 de 3.0 litros procedente de Ferrari, una decisión que convirtió a una berlina ejecutiva en un automóvil con alma de superdeportivo.
  • No te lo puedes perder: La colaboración entre ambas marcas, ambas bajo el paraguas de Fiat, contó con el beneplácito de Enzo Ferrari y dio lugar a una producción limitada de apenas unos miles de unidades, de las que hoy sobreviven muy pocas.
  • Datos y producción: Fabricado entre 1986 y 1992, se estima que salieron de la cadena de montaje algo más de 4.000 unidades. Su V8 Tipo F105L rendía 215 CV en las primeras versiones, suficiente para alcanzar los 240 km/h.

El corazón de Maranello bajo un traje de ejecutivo

La decisión de recurrir a Ferrari para motorizar el buque insignia de Lancia no fue un simple capricho. A mediados de los ochenta, ambas firmas eran joyas del conglomerado Fiat y la dirección del grupo buscaba un golpe de efecto que distinguiera al Thema de sus rivales alemanes, como el Mercedes-Benz Serie 124 o el BMW Serie 5 E28. Así nació el proyecto 8.32, cuyo nombre aludía sin disimulo a la arquitectura del motor: ocho cilindros y treinta y dos válvulas.

El motor escogido fue el F105L, una evolución del V8 de 2.9 litros que ya montaban los Ferrari 308 y Mondial. Para acomodarlo en el vano del Thema, los ingenieros tuvieron que rediseñar el subchasis delantero y la suspensión, y optaron por un cambio manual de cinco relaciones —también de origen Ferrari— colocado en posición transversal, aunque modificado para soportar el par y la suavidad de uso que exigía una berlina. Lancia confió el desarrollo final a pilotos de pruebas como Sandro Munari, que afinó el chasis para ofrecer un tacto preciso sin sacrificar el confort.

Con una potencia de 215 CV a 6.300 rpm y un par máximo de 267 Nm, el Thema 8.32 era capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 6,8 segundos y alcanzar una velocidad punta de 240 km/h (149 mph). Las cifras eran notables para una berlina de tracción delantera y casi 1.400 kilos de peso, aunque no tan fulgurantes como podría sugerir la firma de Ferrari: el Thema Turbo, con su motor de 2.0 litros y 165 CV, se quedaba en 7,6 segundos y 225 km/h, a un coste sensiblemente inferior.

De hecho, la versión 8.32 con catalizador, que llegó más tarde, veía su potencia reducida a 205 CV y su aceleración pasaba a 7,2 segundos, con la velocidad punta limitada a 225 km/h. La diferencia frente al Turbo era aún más tenue, lo que explica en parte por qué muchos clientes se decantaron por la opción más racional.

El Thema 8.32 no fue el más rápido ni el más radical, pero sí uno de esos automóviles que solo una gran marca como Lancia se podía permitir fabricar.

2026 Lancia Thema 8.32. Imagen motor.

La discreción como bandera y el alerón escondido

Uno de los rasgos más celebrados del 8.32 es precisamente su aspecto anodino. Salvo por las llantas de aleación de cinco brazos, las salidas de escape dobles y un discreto logotipo en la zaga, apenas se distinguía de un Thema convencional. Ni pasos de rueda ensanchados ni faldones agresivos: toda la deportividad se reservaba para cuando el conductor pisaba el acelerador. Mientras que contemporáneos como el Mercedes-Benz 500E —ensamblado a mano por Porsche— apostaban por un ligero ensanche de carrocería, el Lancia llevó la sutileza al extremo: ni un solo centímetro extra en las aletas.

El interior seguía la misma filosofía. La tapicería de cuero Poltrona Frau y los insertos de madera de raíz de nogal aportaban un aire artesanal y señorial, en línea con la mejor tradición de Lancia. El volante de tres radios, no obstante, era idéntico al que se utilizaba en algunos Ferrari de la época, lo que delataba el pedigrí del coche a quien sabía mirar. El cuadro de instrumentos añadía un manómetro de presión de aceite y un indicador de temperatura del diferencial, detalles que recordaban su cuna deportiva.

La atención al detalle llegó incluso al plano aerodinámico. El Thema 8.32 incorporaba un alerón trasero escamoteable que se desplegaba automáticamente a partir de los 120 km/h para mejorar la estabilidad a alta velocidad. Una solución ingeniosa que mantenía la pureza de la línea y solo se activaba cuando realmente era necesaria.

De olvidado a cotizado: el mercado actual del Thema 8.32

El Lancia Thema 8.32 nació en un momento en que el mercado no estaba preparado para una berlina con motor Ferrari. El precio, cercano a los ocho millones de pesetas de la época, lo situaba muy por encima de sus rivales directos y lo convertía en un capricho solo apto para entendidos. Las ventas, en consecuencia, nunca fueron masivas y la producción total, entre 1986 y 1992, apenas superó las 4.000 unidades.

Con el paso de los años, muchos ejemplares cayeron en el olvido, víctimas de un mantenimiento complejo y de la incomprensión generalizada sobre lo que aquella berlina representaba. De hecho, según los registros de la DVLA británica que Autocar consultó, en el Reino Unido apenas quedan cinco unidades con la documentación en regla. En otros mercados europeos la situación es ligeramente mejor, pero en ningún caso holgada.

Hoy, el Thema 8.32 ha empezado a despertar del letargo. Los coleccionistas italianos y los aficionados a las rarezas con pedigrí han puesto sus ojos en él, impulsados por la combinación de motor Ferrari, producción limitada y un diseño que es pura discreción ochentera. Las cotizaciones, aún lejos de las de otros clásicos contemporáneos con emblema de Maranello, comienzan a escalar posiciones con paso firme.

El paso del tiempo ha convertido su discreción en rareza y su motor prestado en el mejor de los pasaportes hacia el coleccionismo.

Con todo, localizar una unidad en buen estado no es sencillo. La mayoría de los 8.32 que sobreviven ha necesitado trabajos mecánicos importantes y no son pocos los que han sufrido modificaciones o restauraciones de dudoso gusto. El coleccionista que busque un ejemplar ortodoxo, con el número de bastidor correcto y el historial documentado, deberá armarse de paciencia y de un presupuesto que ya ronda los 25.000 euros en condiciones impecables.

Quizá lo más fascinante del Thema 8.32 sea que su atractivo no reside en las cifras puras, sino en la historia que cuenta: la de un tiempo en que Fiat permitió que una berlina de Lancia llevara un motor Ferrari y que ese motor se ocultara bajo una carrocería que no buscaba impresionar. Hoy, esa discreción es su mayor valor.

Normalización ITV: la entrevista que evitará que tu moto suspenda la inspección

Si cada vez que te acercas a la ITV con la moto tienes la sensación de jugar a la lotería, no es una manía tuya. La heterogeneidad de criterios entre estaciones ha sido una queja recurrente entre los motoristas: lo que en un centro pasa sin problema, en otro se convierte en un defecto grave. Tania Marcos, secretaria del Comité de Ciudades Inteligentes de la Asociación Española de Normalización (UNE), lo explica con claridad: «las normas permiten garantizar criterios homogéneos en las ITV». Y esa homogeneidad es, precisamente, lo que puede ahorrarte un disgusto la próxima vez que te toque pasar la inspección.

Las inspecciones técnicas deben realizarse siguiendo criterios homogéneos para que todos los vehículos sean evaluados con los mismos estándares, estés donde estés. Las normas técnicas, según detalla la secretaria de UNE, establecen esos requisitos comunes, consensuados por todas las partes implicadas: administraciones, organismos de inspección y sector empresarial. Gracias a ellas se unifican procedimientos, metodologías y criterios de actuación, lo que aporta coherencia, seguridad jurídica y confianza al sistema.

En la práctica, esto significa que si tu moto es declarada apta en una estación, lo más probable es que también lo sea en cualquier otra, porque el inspector sigue una norma técnica que le indica exactamente qué medir, cómo hacerlo y bajo qué tolerancias. Esas normas son la herramienta que permite aplicar la legislación de forma eficaz y homogénea, evitando interpretaciones dispares que tanto frustran a los motoristas.

¿Qué cambia para ti cuando llevas la moto a la inspección?

La normalización no solo unifica criterios: también refuerza la fiabilidad y transparencia de las inspecciones. Cuando acudes a una estación que opera bajo normas UNE, sabes que los inspectores trabajan con directrices claras sobre cómo desarrollar las actividades de evaluación y control. Esto reduce la arbitrariedad y te da más garantías de que el resultado es justo.

Además, las normas son documentos vivos. Una vez publicadas, se someten periódicamente a revisión para decidir si deben mantenerse, actualizarse o eliminarse. Esa revisión continua permite incorporar los avances tecnológicos, mejorar el rigor técnico y adaptarse a las necesidades del parque circulante, incluidas las motos eléctricas y los sistemas de conectividad que cada vez equipan más modelos.

Las normas UNE son la garantía de que no te juegas el pase de la ITV a una moneda al aire, sino a un criterio técnico común para todos.

Electrificación y conectividad: lo que viene para tu moto

La movilidad sobre dos ruedas evoluciona rápido. Scooters eléctricos, sistemas de frenada regenerativa, conectividad con el móvil o asistentes electrónicos cada vez más sofisticados plantean nuevos desafíos a la inspección técnica. La normalización, según explica Tania Marcos, evoluciona al mismo ritmo: los nuevos requisitos derivados de los vehículos eléctricos o conectados ya se están reflejando en las normas técnicas.

Pero la evolución no afecta únicamente a los vehículos; también alcanza a las competencias técnicas que deben tener los profesionales encargados de las inspecciones. En el caso de los organismos de inspección, las revisiones de las normas buscan reforzar el rigor técnico, facilitar la armonización con otras normas internacionales y aportar la flexibilidad necesaria para afrontar los nuevos desafíos, sin perder de vista principios como la imparcialidad y la independencia.

Tu Mecánico de Confianza

  • La ITV de la moto es cada vez más homogénea. Las normas UNE establecen los mismos criterios de medición para todas las estaciones, reduciendo el margen de interpretación del inspector.
  • El sistema de revisión de las normas es continuo. Eso significa que los procedimientos se actualizan para incluir las nuevas tecnologías, como los sistemas eléctricos y los asistentes electrónicos de las motos modernas.
  • La fiabilidad de la inspección gana enteros. Al seguir directrices técnicas consensuadas, el resultado de tu ITV depende menos de la subjetividad y más de criterios objetivos y reconocidos.

Pedro Acosta: operación de urgencia del túnel carpiano tras un año de lesión que casi causa un accidente en Assen

KTM se juega media temporada en un quirófano. Pedro Acosta se somete este martes a una operación de urgencia del túnel carpiano tras casi provocar un accidente en Assen con Marc Márquez, una lesión que arrastra desde hace un año y que explica parte de los abandonos mecánicos.

Doce meses con tres dedos dormidos: el parte médico

El piloto murciano ha corrido toda la temporada 2026 y buena parte de la anterior perdiendo sensibilidad en los dedos corazón, anular y meñique de la mano derecha. El síndrome del túnel carpiano le comprime el nervio mediano y le deja sin tacto en la maneta de freno, un detalle que en MotoGP puede costar décimas… o una caída colectiva. El propio Acosta lo desveló en Assen: reconocía que llevaba un año con episodios de adormecimiento, que en algunos circuitos aguantaba mejor y en otros, como el trazado neerlandés, llegó a perder por completo la referencia del puño.

La retirada en Assen no fue una avería más de su KTM RC16, sino un grito de auxilio. «Casi me llevo por delante a Márquez», comentó tras la carrera, recordando el momento en que bloqueó la rueda en la curva rápida donde se accidentó Marco Bezzecchi. El dolor y la falta de control le obligaron a parar, adelantando una cirugía que inicialmente estaba programada para el parón estival. Este martes 30 de junio, el murciano pasa por quirófano, asumiendo que en Sachesenring llegará mermado físicamente.

Las consecuencias van más allá de lo físico. Acosta suma una victoria y seis podios entre Sprint y carreras largas este año, números que le mantenían en la lucha por el título hasta que los problemas mecánicos de la KTM —roturas, fugas, fallos electrónicos— empezaron a encadenarse. Ahora, con la operación, el foco se desplaza hacia el box de KTM, que acumula abandonos por ambos flancos. La lectura técnica es obligada: si el piloto no siente la maneta, la telemetría tarde o temprano registra una frenada anómala.

Acosta ha estado compitiendo sin tacto en la mano que decide las frenadas más agresivas del Mundial.

¿Qué cambia en el box de KTM y en la lucha por el campeonato?

La lesión del túnel carpiano introduce una variable que hasta ahora se atribuía exclusivamente al rendimiento de la moto. Varias de las caídas y los abandonos de Acosta en 2026 podrían estar relacionados con la pérdida de sensibilidad en situaciones límite. El dato clave: en Assen, sin el control fino, casi embiste al actual segundo clasificado. Un accidente de esa magnitud habría dejado fuera al murciano, a Márquez y quizás a otros pilotos. KTM, que ya tiene dificultades para colocar a sus dos pilotos oficiales en los puntos, se enfrenta a una segunda mitad de temporada donde la recuperación física de su estrella será tan importante como las evoluciones técnicas.

De cara a Sachsenring, la participación de Acosta está en duda. Una intervención de túnel carpiano suele requerir entre una y tres semanas de reposo relativo, aunque en MotoGP los plazos se comprimen a base de fisioterapia y antiinflamatorios. Lo más probable es que el español corra, pero con la movilidad reducida y un dolor postoperatorio que le reste precisión en un circuito de izquierdas donde se castiga mucho la muñeca. La decisión final dependerá de la evolución en las próximas 72 horas.

Pedro Acosta 2026 MotoGP Brno Sunday Motor16

Precedentes: pilotos que corrieron lesionados y la delgada línea de la seguridad

El caso de Acosta no es aislado. La historia reciente de MotoGP está plagada de pilotos que se han subido a la moto en condiciones físicas precarias. Marc Márquez pilotó en 2020 con un húmero roto, Álex Márquez logró un heroico quinto puesto este mismo fin de semana arrastrando caídas múltiples, y Maverick Viñales denunció públicamente la presión de KTM para obtener resultados estando lesionado. La diferencia con Acosta es que su dolencia no proviene de un traumatismo, sino de una neuropatía progresiva que ha pasado desapercibida durante meses al equipo. Eso deja preguntas incómodas sobre la comunicación interna en el box.

Desde el punto de vista de la seguridad, el incidente casi provocado en Assen reabre el debate sobre si los pilotos deberían estar obligados a pasar revisiones neurológicas más exhaustivas antes de cada gran premio. La pérdida de sensibilidad en la mano es un riesgo evidente en una categoría donde se frena con 1,5 g de deceleración. Si Acosta no hubiera parado, el impacto pudo haber sido múltiple. La FIM tendrá que evaluar si el protocolo médico cubre adecuadamente dolencias crónicas que no incapacitan para el pase médico oficial pero que afectan a la conducción.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: El patrocinador principal de KTM, Red Bull, ve peligrar no solo el campeonato sino la imagen de fiabilidad de la marca si su piloto estrella compite mermado. Cada abandono por lesión no comunicada resta credibilidad al entramado de fábrica.
  • La lectura del paddock: Fuentes internas indican que la relación entre Acosta y KTM se ha tensado tras los continuos fallos de la RC16. Ahora, la cirugía añade incertidumbre sobre una posible renovación. El mercado de pilotos para 2027 se enfría del lado naranja.
  • Veredicto Motor16: Adelantar la operación es lo correcto, pero revela que ni el piloto ni el equipo dimensionaron la gravedad hasta un susto con mayúsculas. KTM necesita una moto a la altura y un piloto sano para retener el talento o corre el riesgo de perder al murciano en el próximo baile de fichajes.

El gesto de 5 segundos para cuidar el aire acondicionado del coche y evitar averías de 500 euros

Apagar el compresor del aire acondicionado cinco segundos antes de detener el motor es un hábito que puede ahorrar averías de hasta 500 euros en el sistema de climatización. Un gesto sencillo, recomendado por mecánicos como Juan José Ebenezer, reduce la humedad, previene bacterias y protege las piezas mecánicas del coche.

Por qué apagar el compresor cinco segundos antes

Cuando paras el coche con el aire acondicionado funcionando, el sistema no realiza una desconexión progresiva. El compresor sigue sometido a inercia y el ventilador se apaga de golpe, dejando el evaporador frío y húmedo. Esa caída brusca de tensión, según el mecánico Juan José Ebenezer, «hace que el aire acondicionado no esté en la posición de parada, está en la posición de funcionamiento».

El resultado es un esfuerzo repetido sobre el compresor y la acumulación de condensación que, con el tiempo, favorece la aparición de bacterias y malos olores. Apagar el botón del aire acondicionado (el compresor, normalmente identificado como AC) unos segundos antes de detener el motor y dejar que el ventilador siga moviendo el aire permite secar el evaporador y liberar de carga al sistema antes del apagado. Es un hábito sin coste, que apenas toma cinco segundos y que alarga la vida del climatizador.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Apagar el compresor (AC)Pulsa el botón del aire acondicionado cinco segundos antes de parar el motor.
2Mantener el ventiladorLos segundos finales con el ventilador encendido secan el evaporador y reducen la humedad interna.
3Cambiar el filtro del habitáculoCada 15.000 kilómetros o una vez al año. Un filtro sucio favorece los malos olores y satura el sistema.

Cómo evitar bacterias y malos olores en el climatizador

La humedad retenida en el evaporador es el caldo de cultivo perfecto para hongos y bacterias. Además del gesto de los cinco segundos, conviene no abusar de la recirculación interior durante todo el trayecto, porque el aire viciado se queda atrapado. Varios fabricantes recomiendan usar el aire exterior en tramos largos y, al menos una vez al mes, poner el climatizador a una temperatura media con la ventilación al máximo durante unos minutos para renovar el circuito.

Solo el técnico con la herramienta adecuada puede comprobarlo: «Si yo hago una comprobación, veo que está bien y no lo sustituyo, estoy cometiendo un error», explica el mecánico Felipe Sacristán. La revisión periódica del sistema de climatización, que incluye la carga de gas refrigerante y la comprobación del compresor, debe hacerse cada dos años según las recomendaciones del fabricante. Si ya notas olor a humedad al encender el aire, probablemente necesites una limpieza profunda con productos específicos para eliminar bacterias del evaporador.

Hacerlo en casa es posible con kits desinfectantes en espray, pero si el mal olor persiste conviene acudir a un taller de confianza. Una limpieza profesional con máquina de ozono o con productos aplicados directamente sobre el evaporador cuesta entre 60 y 150 euros, según las tarifas medias del sector.

El coste de no hacerlo: averías de hasta 500 euros

El compresor del aire acondicionado es uno de los componentes más caros del sistema. Sustituirlo puede costar entre 500 y 800 euros en un coche medio, mientras que reparar fugas o cambiar el condensador ronda los 300 euros. Cuando el evaporador se satura de suciedad y bacterias, la limpieza puede dispararse hasta los 250 euros si hay que desmontar parte del salpicadero.

El mecánico Juan José Ebenezer lo resume: «No le va a pasar nada, no te va a reventar nada, el coche no debería de partirse, pero yo soy partidario de que la suma de pequeños detalles en la conservación de un vehículo, pequeñas cosas que le puedan ayudar, va a hacer que el coche dure muchos más kilómetros, muchos más años, y te dé mucho menos averías».

Apagar el compresor cinco segundos antes de parar el motor es la maniobra más barata para proteger el climatizador: no cuesta nada y evita reparaciones de hasta quinientos euros.

El climatizador es uno de los sistemas que más se descuidan hasta que empieza a fallar. La mayoría de los conductores solo lo revisan cuando deja de enfriar o aparecen olores desagradables, momento en el que la intervención ya es correctiva. Los datos del sector indican que alrededor del 30% de las visitas al taller relacionadas con el aire acondicionado se podrían haber evitado con un mantenimiento básico que incluya este sencillo gesto diario y el cambio puntual del filtro del habitáculo.

La entrada de Wikipedia sobre el aire acondicionado automotriz detalla el funcionamiento del compresor y del circuito de refrigeración, y confirma la importancia del secado del evaporador para prevenir proliferación bacteriana.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: cinco segundos antes de apagar el motor, desconecta el compresor del aire acondicionado y deja el ventilador encendido.
  • Cómo hacerlo: pulsa el botón AC para apagar solo el compresor y mantén el ventilador en marcha durante esos cinco segundos. Si ya percibes mal olor, lleva el coche a un taller para una limpieza del evaporador.
  • Cuánto cuesta: reparar el compresor oscila entre 500 y 800 euros; una limpieza bacteriana del circuito cuesta entre 60 y 150 euros. El hábito no tiene coste alguno.

La posible venta Ducati por Volkswagen agita el mercado de motos premium

Volkswagen necesita aliviar sus cuentas. La situación financiera del gigante alemán, asfixiada por la transición eléctrica y las pérdidas de Porsche, ha llevado a sus asesores a considerar la venta de Ducati. La mítica firma de Borgo Panigale, que ya estuvo en el punto de mira en 2017, vuelve a estar en el escaparate. Y eso agita el mercado de las motos premium.

Según The Financial Times, tras el éxito obtenido con la venta de Everllence —su división de motores marinos— por 10.000 millones de euros, los asesores de VW están presionando para vender ‘joyas de la corona’ como Ducati o para sacar a bolsa a Lamborghini. El objetivo es capitalizar el apetito de inversores que disparó las pujas por la filial náutica. Oliver Blume, CEO del grupo, ya ha anunciado un recorte de 100.000 empleos de los 625.000 totales. Pero la venta de Bugatti a Rimac y la reciente operación de Everllence han demostrado que desprenderse de marcas rentables es una vía rápida para sanear las cuentas.

Qué supone Ducati dentro del emporio alemán

Ducati no es una simple marca de motos deportivas. En palabras del diario económico británico, la firma italiana representa una de las divisiones más lucrativas del conglomerado. Con su presencia en MotoGP, una base de aficionados fieles y una facturación en ascenso, Ducati es una de las marcas de motociclismo más deseables del planeta. No es una pieza en pérdidas, como PowerCo —la fábrica de baterías de VW—, sino un activo que genera ingresos. Eso la convierte en un objetivo atractivo para fondos de inversión o gigantes asiáticos con ganas de entrar en el segmento premium.

Volkswagen vende Ducati

En el pasado, la mera posibilidad de una venta ya generó un intenso debate entre los tifosi. En 2017 ya se planteó el movimiento, pero la resistencia interna y el temor a perder la icónica fábrica de Borgo Panigale lo frenaron. Ahora, con una presión financiera mucho mayor, el escenario es distinto.

Vender Ducati no es una decisión menor: puede inyectar miles de millones en un momento crítico para Volkswagen.

¿Quién podría comprar Ducati y cuánto pagaría?

La pregunta del billón de euros. No hay un candidato claro, pero los precedentes invitan a situar la cifra en un rango astronómico. La venta de Indian Motorcycle al fondo Carolwood LP y la absorción de KTM por Bajaj AG demostraron que las marcas de motos son inversiones rentables. Ducati es un escalón superior: mayor patrimonio histórico, presencia global y un valor intangible ligado a la competición. Algunos analistas especulan con que podría alcanzar los 10.000 millones de euros, aunque otros elevan la cifra muy por encima. En el mercado hay apetito para una operación que sacudiría los cimientos del sector.

Lo que de verdad importa para el motorista

Detrás de los números y las quinielas financieras hay una realidad que afecta a los propietarios actuales y futuros de Ducati. Los recambios, la red de concesionarios y la garantía dependen de un propietario estable. Hasta ahora, Volkswagen ha mantenido el desarrollo de modelos como la Panigale V4 o la Multistrada. Una venta a un fondo de capital riesgo podría acelerar la rentabilidad a corto plazo, recortar la I+D o incluso afectar a la presencia en MotoGP. Sin embargo, si el comprador es un gigante industrial —chino o indio—, podría inyectar capital para potenciar la electrificación sin perder la esencia.

Conviene recordar lo que pasó con otras marcas bajo paraguas de inversión: el recorte de costes suele traducirse en un servicio posventa más austero. De momento, todo son especulaciones, y Ducati sigue bajo el paraguas de VW. Pero la recomendación es clara: si te planteas adquirir una Ducati en los próximos meses, vigila de cerca los movimientos del fabricante y no des por sentado el soporte a largo plazo. Nadie debe temer un abandono repentino, pero las reestructuraciones siempre traen coletazos.

Sanciones en la ITV para 2026: por qué la confusión normativa está aumentando las multas

La implantación del nuevo Manual de Procedimiento 7.9, en vigor desde el 1 de enero de 2026, está generando un efecto colateral que muchos conductores aún no esperaban: más multas por la ITV sin que la sanción económica haya subido ni un céntimo. La confusión normativa, especialmente en provincias con parque móvil envejecido, está provocando que cada vez más automovilistas se vean sancionados por infracciones de las que ni siquiera eran conscientes.

Qué ha cambiado realmente en la ITV en 2026

El cambio principal no está en las cuantías de las sanciones, sino en la actualización de los criterios técnicos de inspección. La versión 7.9 del Manual de Procedimiento, que ya rige en todas las estaciones de ITV desde el primer minuto de 2026, introduce ajustes relevantes en dos colectivos muy concretos. Por un lado, las furgonetas camperizadas clasificadas como vehículos de mercancías (categoría N) que superen los diez años de antigüedad pueden quedar obligadas a pasar la inspección cada seis meses. No es una regla universal: depende de la clasificación técnica de cada vehículo, pero ha sembrado la duda entre los propietarios de este tipo de furgonetas. Por otro, los vehículos históricos de gran antigüedad se benefician de exenciones y periodicidades más flexibles; algunos incluso quedan exentos de la inspección periódica, mientras que otros la pasan con menor frecuencia que un turismo convencional.

Para el conductor de un turismo estándar, ni la periodicidad ni las pruebas básicas de la ITV han cambiado. El problema es que el endurecimiento del control automatizado, derivado de la implantación de este nuevo manual, está pillando con más facilidad los descuidos administrativos, especialmente la caducidad de la inspección y la falta de la pegatina visible.

Las sanciones que no han cambiado y cuánto te cuestan

Circular con la ITV caducada sigue siendo, en 2026, una infracción que conlleva una multa de 200 euros. Si la infracción se considera meramente administrativa y pagas en los primeros veinte días, el importe se reduce a la mitad: 100 euros. La cuantía no ha variado, pero el contexto sí: los lectores de matrícula y los controles policiales integrados con las bases de datos detectan la irregularidad con más agilidad que nunca, incluso en vehículos que apenas circulan.

Otro punto que está sorprendiendo a los conductores es la sanción por no llevar la pegatina visible en el parabrisas, a pesar de tener la inspección en regla. Según el Reglamento General de Circulación, la acreditación del resultado favorable de la ITV debe exhibirse en la esquina superior derecha del parabrisas. Omitirla puede acarrear una sanción de hasta 80 euros. Con los nuevos sistemas de vigilancia, una simple cámara de tráfico puede levantar esta infracción administrativa sin necesidad de una parada en carretera.

Por qué el mayor control automatizado está pillando a más conductores

La clave de este repunte de sanciones no está en las novedades que mencionan los titulares alarmistas —camper de más de diez años, vehículos históricos—, sino en el salto de eficiencia que ha dado el sistema de control. Los lectores de matrícula instalados en pórticos y los dispositivos de las patrullas de tráfico cruzan en tiempo real la base de datos de la ITV. Cuando un vehículo tiene la inspección caducada, la alerta salta de inmediato, y la multa se tramita sin tener que detener al conductor.

Esta automatización explica por qué cada vez más automovilistas reciben la sanción por correo semanas después de haber cometido la infracción, a veces sin recordar siquiera que circulaban ese día. La confusión se agrava cuando el propietario de la furgoneta camperizada desconoce que, al cumplir diez años, su vehículo podría necesitar una inspección semestral, o cuando el dueño de un coche clásico no sabe si su vehículo está exento o no.

El consejo es tan sencillo como antiguo: comprueba la fecha de caducidad de tu ITV en la tarjeta de inspección técnica y coloca la pegatina correctamente. Pide cita con antelación y no esperes a que el sistema te recuerde que te has pasado de plazo.

La multa por circular sin ITV no ha cambiado, pero lo que sí ha cambiado es la probabilidad de que te la pongan.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la fecha de caducidad de la ITV en la tarjeta y la correcta colocación de la pegatina en la esquina superior derecha del parabrisas.
  • Cómo hacerlo: consulta la fecha y, si está próxima o vencida, pide cita en un centro autorizado. La pegatina debe estar visible; cualquier ausencia puede ser sancionada.
  • Cuánto cuesta: circular con la ITV caducada supone una multa de 200 euros (100 euros por pronto pago). No llevar la pegatina puede añadir hasta 80 euros.

El Gobierno prorroga los descuentos de la gasolina: en julio arranca la rebaja escalonada

La prórroga del IVA reducido de los carburantes y su retirada en tres escalones durante el verano despeja la incertidumbre que acumulaba la última semana en los surtidores. El Gobierno de España ha diseñado un plan de alivio fiscal menguante que arranca este mismo 1 de julio de 2026 y que anticipa un octubre con el tipo impositivo completo del 21%. La medida, anunciada por el ministro de Economía, Carlos Cuerpo Caballero, mantiene el tipo efectivo del 10%, pero recorta la subvención de forma progresiva: 15 céntimos por litro en julio, 10 en agosto y 5 en septiembre.

El Ejecutivo había aprobado en marzo, mediante real decreto-ley, una rebaja urgente del IVA del 21% al 10% para hacer frente al impacto de la guerra de Irán sobre los precios del crudo. Aquella medida, combinada con otras fiscales sobre la luz y el gas, llegó a traducirse en un ahorro conjunto de hasta 30 céntimos por litro, según los cálculos oficiales citados por Motorpasión. Ahora, y a la vista de la relajación de las tensiones en el estrecho de Ormuz y de un Brent que cotiza en el entorno de los 70 dólares, el Gobierno retira el estímulo de manera gradual.

El contexto de mercado ayuda: la gasolina sin plomo 95 se movía esta semana en una banda de 1,44 euros el litro, y el gasóleo A+ en torno a 1,60 euros, lejos de los picos de principios de mes, cuando la incertidumbre geopolítica —y las colas en las estaciones de servicio— empujaban los precios al alza.

La escalera de la retirada: cuánto subirá repostar este verano

El mecanismo es sencillo: el tipo nominal del 21% se mantiene congelado, pero el descuento que lo deja en un 10% efectivo se reduce cada mes. En julio, el apoyo equivale a una bonificación de 15 céntimos por litro; en agosto, a 10; y en septiembre, a solo 5. En octubre desaparecerá el último resquicio de la medida y el IVA volverá automáticamente al 21%.

Traducido al bolsillo del conductor, llenar un depósito medio de 50 litros costará entre 1,5 y 2,5 euros más cada mes respecto al anterior, una escalada asumible en términos individuales pero que, sumada a la demanda estacional de la operación salida de verano, puede amortiguar la esperada bajada de precios que sugeriría un crudo más barato. El grifo fiscal se va cerrando justo cuando más coches hay en carretera.

El alivio fiscal veraniego tiene fecha de caducidad: octubre devolverá a los conductores a un IVA del 21%, justo cuando el crudo podría seguir en mínimos.

El trasfondo geopolítico: el Brent en modo «tensa calma»

El giro del Gobierno no se entiende sin lo que ocurre en Oriente Medio. Los tímidos acercamientos entre Estados Unidos e Irán, aunque muy inestables, han rebajado la prima de riesgo sobre el petróleo. La reapertura parcial del estrecho de Ormuz —vital para el tránsito de crudo— ha permitido que el Brent se desplomara hasta los 70 dólares, un nivel que devuelve a las refinerías europeas cierto margen de maniobra.

Con todo, la calma es frágil. Cualquier nuevo roce entre Israel e Irán, o un cierre relámpago del paso, volvería a disparar los futuros. La estrategia del Ejecutivo de Carlos Cuerpo parece diseñada para retirar el estímulo en un escenario de distensión, pero manteniendo un colchón mínimo durante los meses de mayor consumo vacacional. Si las cosas se tuercen, septiembre podría ser el mes en que los 5 céntimos restantes se queden cortos.

precio gasolina diésel gasolineras
El precio de la gasolina en España depende del barril de Brent | Fuente: propia / IA

Desde que arrancó la crisis, el Gobierno ha ido modulando las ayudas al combustible a golpe de real decreto, una herramienta que sortea el debate parlamentario pero que también genera inseguridad jurídica en el sector de las estaciones de servicio. Para los operadores, la retirada escalonada es preferible a un apagón repentino que habría disparado las devoluciones del impuesto y los ajustes de precios en plena noche del 30 de junio.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: La caída del Brent hasta los 70 dólares resta urgencia a la prórroga, pero el Gobierno no la elimina de golpe porque el verano concentra el 40% de los desplazamientos anuales de largo recorrido. Mantener los 15 céntimos en julio es un guiño a la movilidad estival y, de paso, un respiro para las familias que ya han comprometido sus vacaciones.
  • El rumor: En el sector de los carburantes se comenta que la retirada total en octubre coincidirá con el debate presupuestario. Algunas voces apuntan a que el Ministerio de Economía podría aprovechar la vuelta al 21% para compensar parte del gasto en otras partidas energéticas, aunque de momento no hay confirmación oficial.
  • Veredicto: La prórroga escalonada es una solución de manual: evita un shock de precios en plena operación salida y da tiempo a que el mercado interiorice un crudo más barato. El riesgo está en que la dependencia de la geopolítica del Golfo convierta septiembre —cuando ya solo queden 5 céntimos de descuento— en un mes más caro de lo previsto si la tensión repunta. Para el conductor, el mensaje es claro: julio aún ofrece un respiro, pero a partir de agosto cada repostaje irá pesando más.

Canadá se convierte en el nuevo destino de los coches chinos: así entrarán BYD y Geely gracias a un acuerdo comercial

El próximo mes, los primeros coches eléctricos fabricados en China comenzarán a entregarse en Canadá. Lotus, propiedad de Geely, será la primera marca en beneficiarse del nuevo acuerdo comercial que permite la importación de hasta 49.000 vehículos eléctricos chinos al año con aranceles preferenciales.

El anuncio, confirmado por el embajador chino en Ottawa, Wang Di, sitúa a Canadá como la puerta de entrada de los fabricantes asiáticos a Norteamérica, un continente hasta ahora esquivo para las marcas del gigante asiático por las barreras arancelarias y tecnológicas impuestas por Estados Unidos.

Canadá se ha fijado el objetivo de que todos los turismos y camionetas nuevas vendidos en el país sean de emisiones cero en 2035. Para mantener asequibles los precios mientras otros socios comerciales cierran sus fronteras, Ottawa ha tendido la mano a los fabricantes chinos con una política de apertura regulada.

Lotus, la punta de lanza de un desembarco con cuentagotas

Geely ha preparado una ceremonia de entrega en Montreal para simbolizar el arranque de las ventas. La compañía británica Lotus ya comercializa en otros mercados modelos eléctricos de altas prestaciones como el SUV Eletre y la berlina Emeya, y ahora probará el apetito del consumidor canadiense por una marca de lujo deportiva con ADN chino. La elección de Lotus como primer estandarte no es casual: su imagen de marca británica de alto rendimiento, ahora bajo control de Geely, suaviza la percepción de vehículo chino, al tiempo que le permite acceder a un segmento de compradores con mayor poder adquisitivo.

El cupo pactado no es ilimitado: el acuerdo bilateral firmado en enero pasado entre el primer ministro canadiense y el presidente chino establece un techo de 49.000 unidades anuales con tributación reducida. Una cifra modesta en comparación con los volúmenes que las marcas chinas ya manejan en Europa, pero suficiente para tantear el terreno sin saturar la producción local y sin desencadenar represalias comerciales desde Washington.

Un cupo de 49.000 coches anuales y la diplomacia arancelaria

Geely Canadá

La jugada canadiense trasciende lo automovilístico. En un contexto de fricciones comerciales con Estados Unidos, Ottawa busca diversificar sus aliados y asegurarse un flujo de vehículos eléctricos a precios competitivos. El acuerdo incluye también el compromiso de duplicar las exportaciones canadienses de productos agrícolas, energía y gas natural licuado hacia China en los próximos años, lo que refuerza la lectura de un giro estratégico en su política exterior.

Mientras, otros grandes grupos chinos como BYD y Chery aguardan su turno. Según las mismas fuentes diplomáticas, ambas compañías ya han enviado vehículos de prueba a Canadá para su evaluación en condiciones reales de carretera y trabajan con las autoridades locales en las homologaciones necesarias. Las previsiones apuntan a que más marcas podrían sumarse antes de fin de año, ampliando una oferta que abarcaría desde compactos eléctricos asequibles hasta berlinas de lujo.

El contraste con la política estadounidense no puede ser más nítido: mientras Washington blinda su mercado con aranceles prohibitivos, Ottawa tiende una alfombra roja a los fabricantes que quieran competir en precio.

Lo que el caso canadiense cuenta sobre el futuro del coche eléctrico asequible

Canadá ofrece a sus consumidores una alternativa que hoy no existe al otro lado de la frontera: coches eléctricos de precio contenido, con una gama que podría ir desde los urbanos de BYD hasta las prestaciones de Lotus. El acuerdo puede desencadenar un efecto dominó si los volúmenes de venta justifican, más adelante, la instalación de plantas de ensamblaje en suelo canadiense. El propio embajador chino señaló que los fabricantes asiáticos estudian asociaciones de producción local, aunque la prioridad inmediata es construir demanda.

Para el lector español, lo que ocurre en Canadá es un espejo deformado de su propia realidad. En la Unión Europea, las marcas chinas ya pisan fuerte -MG, BYD, Omoda…-, pero se enfrentan a la amenaza de aranceles adicionales que encarecerían sus modelos. Mientras Bruselas debate cómo proteger su industria, Ottawa elige la vía de la apertura regulada y demuestra que es posible importar coches chinos sin renunciar a los objetivos de descarbonización.

La jugada canadiense subraya, en definitiva, que el mapa global del automóvil se está redibujando a golpe de acuerdo comercial. Y que, esta vez, la llave de Norteamérica no la tiene Detroit, sino Pekín.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: hasta 49.000 vehículos eléctricos chinos podrán entrar anualmente en Canadá con aranceles preferenciales.
  • Consejo práctico: si estás interesado en un coche eléctrico chino asequible, sigue de cerca la evolución del mercado canadiense: lo que allí funcione podría replicarse en otros mercados.
  • Así te afecta: el desembarco chino en Norteamérica a través de Canadá acelera la globalización del vehículo eléctrico y reconfigura las reglas comerciales, con potencial impacto en los precios y la oferta futura en Europa.

Autogefühl: Audi Q7 2027, el SUV de lujo que sorprende con motores V6 y diseño renovado

He pasado la mañana analizando cada detalle del nuevo Audi Q7 2027, directamente desde la butaca más crítica: la del canal Autogefühl. Thomas, su presentador, ha tenido acceso a una unidad en color Avey green con el paquete black, una combinación que, vista desde lejos, casi oculta los aros de la marca por lo oscurecidos que van. Y, sinceramente, creo que esa discreción no le hace ningún favor al logotipo, pero es una cuestión de gusto personal.

Un diseño mas imponente y ensanchado

La nueva generación del Q7 crece 4 centímetros de ancho respecto a su predecesor, lo que le confiere una presencia visual mucho más musculosa. La parrilla, según se explica en el vídeo, es ahora más vertical y visible, rematada con opciones de iluminación digital matrix en el frente y pilotos traseros OLED. El sistema de proyección luminosa para los intermitentes —tanto delante como detrás— me ha parecido uno de los detalles más vistosos, aunque el propio Thomas reconoce que de día, con mucha luz solar, apenas se aprecia. La longitud se mantiene en torno a los 5,06 metros, un tamaño con el que el Q7 siempre ha jugado a cabalgar entre el segmento de los SUV medios y los grandes.

Las llantas, disponibles de 20 a 23 pulgadas, alcanzan en esta unidad de pruebas el diámetro maximo. Thomas bromea con que casi le llegan a la mitad de su altura. Con semejante calzado, la pregunta obligada es si se resiente el confort. La respuesta está en las tripas de la suspensión.

Suspensión neumática S y eje trasero direccional: ¿confort o deportividad?

El vehículo probado equipa la suspensión neumática adaptativa en su variante S, de orientación más deportiva. Durante el recorrido que describe Autogefühl, se llega a una conclusión clave: el ajuste confort de esta suspensión S se aproxima al ajuste normal de la suspensión neumática convencional. Esto dibuja un carácter más firme de partida, pensado para quien busca una conducción dinámica sin sacrificar el refinamiento típico de la marca.

Además, el eje trasero direccional, capaz de girar hasta 5 grados en sentido opuesto a las ruedas delanteras, promete un radio de giro sorprendentemente reducido para un coche de este tamaño. No puedo esperar a ponerlo a prueba en ciudad, porque es ahí donde un detalle así marca la diferencia entre aparcar con naturalidad o maldecir cada maniobra.

Motores V6: la apuesta lógica para Europa

En el apartado mecánico, Thomas confirma que la gama se articula en torno a bloques de seis cilindros en línea y 3 litros de cilindrada. Audi mantiene así una oferta de gasolina y diésel que sigue siendo pertinente para el mercado europeo, donde los grandes SUV diésel aún gozan de gran aceptación. No se desvelan cifras de potencia concretas en el vídeo, pero el mensaje es claro: refinamiento, empuje progresivo y la suavidad inherente a una arquitectura de seis cilindros.

‘El ajuste de confort de la suspensión neumática S equivale, aproximadamente, al reglaje normal de la suspensión neumática estándar’, explica Thomas.

— Autogefühl

Donde el Q7 se desmarca de BMW X5 y Mercedes GLE

El análisis no evita las comparaciones con sus rivales naturales. Para Thomas, el Q7 siempre ha sido ligeramente mayor que un BMW X5 y un Mercedes GLE, lo que le permite jugar en una liga intermedia donde ofrece más espacio sin llegar a ser mastodóntico. Esta nueva iteración, con su zaga afilada y el arsenal tecnológico —puertas automáticas, múltiples opciones de personalización y la firma luminosa más compleja del catálogo— parece reforzar esa identidad de SUV puente entre segmentos.

Yo añadiría que la estrategia de Audi con este Q7 2027 es inteligente: no renuncia a la habitabilidad que demanda una familia numerosa y, al mismo tiempo, introduce un tacto de conducción más fresco, conectado y tecnológico que puede seducir a quienes venían de un sedán de representación. El único lunar evidente, bajo mi punto de vista, es que alcanzar las especificaciones más brillantes del coche exige marcar demasiadas casillas en la lista de opciones.

Ficha técnica y expectativas de mercado

Este Q7 llegará a los concesionarios a lo largo de 2027 y, aunque el vídeo no entra en precios, fuentes del sector sitúan la tarifa de partida en el entorno de los 85.000 euros. La versión tope de gama, con todo el equipamiento mencionado, podría superar con facilidad los 110.000 euros. Cifras que, en el actual contexto de electrificación acelerada, convierten a cada comprador de un gran SUV de combustión en una declaración de intenciones.

El éxito del modelo dependerá, al final, de que esa conducción más dinámica que promete Autogefühl no se convierta en un talón de Aquiles en los trayectos largos. La historia del Q7 se ha escrito sobre el confort, y traicionar ese legado sería un riesgo innecesario. Por ahora, los mimbres son sólidos y el vídeo deja una sensación de solidez y empuje que invita al optimismo.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Autogefühl en YouTube.

Youtube video

BMW R 1300 GS 2026 estrena escape Akrapovič de serie y anticipa novedades en Europa

La BMW R 1300 GS 2026 fabricada en Brasil llegará este julio a los concesionarios locales con un equipamiento que hasta ahora era opcional: el escape Akrapovič. La maxitrail más vendida de la marca bávara recibe también nuevos colores, llantas de radios negras y, en sus versiones tope, el asistente de cambio automatizado ASA. Una actualización que adelanta lo que podría llegar próximamente a Europa.

BMW Motorrad ha presentado en la planta de Manaos, la única fuera de Alemania dedicada en exclusiva a motos, la renovación de la R 1300 GS para el mercado brasileño. La gama 2026 mantiene la esencia trail pero suma opciones de personalización pensadas para reforzar su imagen premium.

En cuanto a colores, la versión ‘Sport’ estrena un rojo Racing Red, mientras que la variante Trophy abandona el azul y apuesta por un acabado plateado. La ‘Option 719’ añade un nuevo tono azul y el Triple Black se conserva sin cambios. Además, todas las versiones incorporan de serie las llantas de rayos en negro, el caballete central, el control de tracción dinámico y el sistema de monitoreo de la presión de los neumáticos.

Pero la gran protagonista es la salida de escape Akrapovič, que hasta ahora solo se ofrecía como accesorio. Según BMW esta característica es exclusiva para el mercado brasileño, lo que otorga a la moto un carácter más deportivo y una sonoridad más envolvente sin necesidad de pasar por el catálogo de piezas opcionales.

El escape Akrapovič de serie convierte a la R1300GS brasileña en una moto aún más deseable desde el primer día de rodaje.

Más tecnología para las versiones Premium: pantalla ajustable y ASA

Las versiones Premium elevan la apuesta tecnológica. La Trophy Premium y las posteriores incluyen un parabrisas ajustable electrónicamente desde el manillar y una suspensión electrónica con regulación automática de altura. Estos sistemas mejoran el confort en largas tiradas y facilitan los movimientos en ciudad o a baja velocidad.

La gran novedad mecánica es la disponibilidad del sistema ASA (Automated Shift Assistant) en las variantes Triple Black y Option 719. Este asistente de cambio automatizado permite subir y bajar de marcha sin accionar la maneta de embrague, aunque se debe usar la palanca de cambio. Un guiño al confort de marcha en una moto que puede rozar los 250 kg en orden de marcha, y que reduce la fatiga en conducción todoterreno o en atascos.

P90631611 highRes production of the fo Motor16
Foto: BMW Motorrad

Precios en Brasil y posibles pistas para Europa

En el mercado brasileño, la gama R 1300 GS 2026 se estructura en cinco versiones. La Sport, que actúa como acceso, cuesta 115.990 reales (unos 22.360 dólares al cambio actual). La Trophy Premium asciende a 25.000 dólares y la Premium Triple Black a 25.500. Los dos topes de gama, con sistema ASA, son la Premium ASA Triple Black (27.000 dólares) y la Premium ASA 719 (28.200 dólares).

Estos precios, orientados al mercado latinoamericano, no tienen correlación directa con Europa, donde la R 1300 GS tiene un precio sensiblemente mayor; en el caso de España, parte de 22.230 euros. Sin embargo, la coincidencia de equipamiento con lo que se espera para el Viejo Continente hace pensar que BMW aprovechará el tirón de estas mejoras para refrescar la gama europea en los próximos meses. Fuentes del importador en Brasil, citadas por el medio argentino La Moto, apuntan a que la producción de Manaos ya rueda y que julio es la fecha de inicio de entregas.

Nuestro análisis: una actualización que tiene todo el sentido

La BMW R 1300 GS no necesita presentación. Es la trail más vendida del mundo y el pilar sobre el que BMW Motorrad está batiendo récords de matriculaciones año tras año. Que la marca se anime a incluir un escape Akrapovič de serie en el mercado brasileño demuestra que escucha a sus clientes, que a menudo acaban recurriendo a la personalización en el concesionario. Convertirlo en equipamiento de fábrica refuerza la relación calidad-precio y evita engorrosos trámites de montaje posterior.

La incorporación del ASA es, junto al escape, el otro gran reclamo. Aunque no es un cambio automático puro, sí facilita la vida a quienes buscan una conducción más relajada sin renunciar al tacto de una caja de cambios manual. En una moto pensada para viajar, esto es un acierto.

Tu Mecánico de Confianza

Desde el punto de vista de la propiedad, la R1300GS es una moto tan robusta como predecible, pero conviene tener en cuenta algunos detalles que todo comprador debería conocer.

  • Motor bóxer y transmisión por cardán. El bicilíndrico ofrece una entrega de par lineal y un mantenimiento sencillo, con intervalos de revisión cada 10.000 km. La transmisión por cardán elimina la cadena, pero exige comprobar el nivel de aceite del buje trasero cada 20.000 km.
  • Suspensión electrónica. En versiones Premium, la amortiguación semiactiva se ajusta en milisegundos, pero una avería electrónica puede resultar costosa. Para un uso intensivo off-road, la variante ‘Standard’ con horquilla convencional sigue siendo más económica de mantener.
  • Escape Akrapovič. Al ser de titanio, es ligero y no requiere mantenimiento, pero su limpieza con productos específicos mantendrá su aspecto impecable durante años. Evita los limpiadores abrasivos.

Recall de Land Rover por airbag defectuoso: 250.857 vehículos llamados a revisión gratuita

Land Rover ha emitido una llamada a revisión para 250.857 SUV de los modelos Defender, Discovery y Range Rover por un fallo en el airbag del conductor. La campaña de notificación arrancará el 7 de agosto de 2026 en Estados Unidos y se espera que, como es habitual, se extienda a otros mercados. La reparación es sencilla, consiste en aplicar un lubricante protector en el conector y es gratuita en el taller oficial de la marca.

¿Qué fallo se ha detectado en los airbags de Land Rover?

Según la documentación presentada por la marca ante la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en Carretera de Estados Unidos (NHTSA), el conector del reloj de resorte del airbag del conductor —conocido como clockspring— puede corroerse con el tiempo. Esa corrosión aumenta la resistencia eléctrica del circuito y podría impedir que la bolsa de aire se despliegue en caso de colisión. La propia NHTSA estima que la totalidad de las 250.857 unidades recogidas en la campaña llevan el conector potencialmente defectuoso, aunque solo una fracción desarrollará corrosión.

En la práctica, la luz de aviso del airbag se iluminaría al menos entre 480 y 640 kilómetros antes de que el conector alcance el punto en que no funciona, lo que brinda un margen suficiente para acudir al taller sin riesgo. Los modelos afectados son los siguientes:

  • Defender de los años 2020 a 2026.
  • Discovery de 2021 a 2026.
  • Range Rover de 2022 a 2026.

Hasta la fecha, Land Rover no tiene constancia de accidentes ni lesiones relacionados con este defecto. La solución se incorporó directamente en la cadena de producción una vez identificada la anomalía, mediante la aplicación del mismo lubricante protector que ahora se ofrece a los vehículos ya matriculados.

Cómo actuar y qué plazo tienes para solucionarlo

La intervención es muy sencilla: los talleres oficiales aplicarán un lubricante protector en los terminales del conector del reloj de resorte, lo que evita la corrosión. No requiere desmontar elementos mayores del vehículo y se realiza sin coste alguno para el propietario.

Land Rover empezará a enviar cartas de notificación a los propietarios estadounidenses el 7 de agosto de 2026. Si resides en España y tienes un Defender, Discovery o Range Rover de esos años, lo recomendable es que te pongas en contacto con un concesionario oficial de la marca para que verifiquen si tu coche está incluido en la campaña. En Europa, las marcas extienden habitualmente las revisiones de seguridad a todos los mercados, por lo que es muy probable que puedas acudir a la red de concesionarios de Land Rover en tu país sin ningún desembolso.

Por qué no debes dejar pasar una llamada a revisión de este tipo

El airbag del conductor es un elemento de seguridad pasiva que reduce drásticamente el riesgo de lesiones en el pecho y la cabeza durante una colisión frontal. No fiarse de su funcionamiento equivale a conducir sin una parte esencial de la protección del vehículo. Aunque el fallo no se manifieste hasta que aparezca la luz de aviso, la corrosión avanza de forma silenciosa y puede agravarse con el tiempo y las condiciones climáticas.

La campaña es voluntaria, pero la propia marca recomienda no posponerla: un airbag que no se despliega en el momento del impacto convierte un accidente salvable en una situación de alto riesgo. Poner al día el sistema no cuesta nada y te asegura que, llegado el momento, el coche responda como debe.

Una llamada a revisión por airbag no admite excusas: el taller oficial repara sin coste y garantiza que el sistema funcione en el instante crítico.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: Si tu Defender (2020‑2026), Discovery (2021‑2026) o Range Rover (2022‑2026) es uno de los 250.857 SUV llamados a revisión en Estados Unidos, comprueba con un concesionario oficial si está afectado.
  • Cómo hacerlo: Acude al taller oficial de la marca tan pronto como recibas la comunicación, o antes si lo prefieres. La reparación consiste en la aplicación de un lubricante protector en el conector del airbag y no requiere desmontar elementos de importancia.
  • Cuánto cuesta: La intervención es gratuita durante la campaña de revisión. No pagarás ni mano de obra ni materiales.

Ferrari Mondial: por qué este V8 clásico es el último Ferrari que puedes comprar por menos de 45.000 euros

Pocos secretos guarda ya el mercado del clásico, pero uno resiste con terquedad: aún se puede estacionar en el garaje un Ferrari de motor central, con el cavallino sobre la nariz, por el precio de un utilitario bien equipado. El Ferrari Mondial es el último V8 asequible de Maranello; un 2+2 que Pininfarina vistió con líneas menos estridentes que el 308 y que, tras cuatro décadas de indiferencia, empieza a ser leído como lo que siempre fue: un gran turismo con pedigrí, práctico y sorprendentemente utilizable en el día a día.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: el Ferrari Mondial es, a día de hoy, el único Ferrari clásico con motor central que puede adquirirse por debajo de los 45.000 dólares en condiciones decentes.
  • No te lo puedes perder: la versión olvidada, el Mondial Quattrovalvole, combina la estética limpia de los primeros modelos con una potencia ya digna y el menor coste de mantenimiento de la saga.
  • Cifras y cotización: producción de 1980 a 1993; los Mondial 8 y QV se mueven entre 30.000 y 45.000 dólares, mientras los 3.2 rondan los 40.000-55.000 según estado. Fuente: Sports Car Market y transacciones recientes en Bring a Trailer.

El último Ferrari asequible

Hace veinte años, acceder a un Ferrari no exigía una fortuna. Los Dino 308 GT4 se apiñaban en el segmento de los 20.000-30.000 dólares, los V12 2+2 como el 365 GT4 rondaban la misma horquilla y un buen 308 GTB o GTS apenas superaba los 50.000. La marea alcista del coleccionismo ha engullido casi todos esos resquicios, dejando a los aspirantes con la cartera lejos del sueño. Pero el Mondial permanece varado en la orilla: todavía es posible encontrar unidades tempranas por entre 30.000 y 45.000 dólares, una franja que ningún otro motor central de Maranello roza siquiera.

Presentado en 1980, el Mondial 8 recogió el testigo del 308 GT4 con un encargo claro: ofrecer cuatro plazas sin renunciar a la disposición central del motor, pero con un traje menos polarizante. Ferrari confió el diseño a Pininfarina en lugar de a Bertone, responsable del atrevido GT4 firmado por Marcello Gandini. Lo que emergió fue una carrocería de trazos más suaves, casi tímidos, aunque plagada de guiños al código Ferrari: los cuatro pilotos circulares, el morro agresivamente inclinado y unas tomas de aire lamelares tras las puertas que, dos años después, citaría el Testarossa. La carrocería, con sus proporciones de motor central y habitáculo adelantado, recordaba vagamente a la del Toyota MR2 —un cumplido involuntario a la funcionalidad—.

Evolución técnica de una saga incomprendida

Bajo la piel, el Mondial 8 estrenaba el V8 de 2,9 litros con inyección electrónica, un mal necesario dictado por las normas anticontaminación estadounidenses. La potencia se desplomó hasta los 208 CV (205 hp) y el par máximo se cifró en 246 Nm (181 lb·ft), cifras modestas para un coche que, además, arrastraba 1.633 kilos en báscula, unos 270 más que el GT4. El resultado fue una aceleración de 0-100 km/h en torno a los 10 segundos, honorable para un deportivo de acceso de su época pero difícil de digerir con el emblema del cavallino.

La solución llegó en 1983 con el Mondial Quattrovalvole. La adopción de culatas de cuatro válvulas elevó la potencia a 235 hp (unos 238 CV) y devolvió el 0-100 km/h a territorio de siete segundos, más acorde con un turismo de altos vuelos. En 1984 apareció la variante cabriolet, única manera de llevar niños o perros a cielo abierto en un Ferrari. La saga continuó con el Mondial 3.2 (1986, 260 hp) y culminó en el Mondial t de 1989, que estrenaba motor longitudinal y caja transversal de cinco velocidades, 300 hp y dirección asistida; pero esas unidades ya escapan del nicho ‘asequible’, con precios que arrancan en 55.000 dólares. Más contexto histórico en la entrada de Wikipedia del modelo.

2026 Ferrari Mondial. Imagen portada.

Ningún Ferrari con motor central ha sido tan denostado por los puristas; y, precisamente por eso, hoy es el único que un coleccionista de presupuesto sensato puede permitirse sin hipotecar su casa.

Qué vigilar antes de escribir el cheque

En el mundo Ferrari, la salud financiera de un ejemplar se mide por la palabra ‘registros. El cambio de las correas de distribución cada cinco años o 30.000 millas es el rito sagrado del motor V8; una correa rota significa un motor destrozado y una factura que puede superar los 15.000 euros. En los Mondial anteriores al ‘t’ es posible hacer el servicio con el motor en su sitio, aunque la cuenta se sitúa cómodamente en el entorno de los 8.000 euros. A eso se suma la sustitución de tensores, poleas y correa de accesorios, un capítulo que ningún comprador debe ignorar.

Los interiores exigen otra mirada fría. El Connolly que tapiza las plazas es de una calidad noble pero, como se usó mucho en estos coches, no es raro encontrarlos agrietados o descoloridos. Revestir un habitáculo completo no es barato y dispararía la inversión inicial. La mayoría de los cupés llevan techo solar; el problema es que rara vez funciona y es propenso a filtraciones, lo que concede una prima curiosa a las escasas versiones sin él. También conviene recordar que los sincronizadores de segunda pueden ser perezosos hasta que el aceite de la caja alcanza temperatura; rara vez exigen reconstrucción, solo paciencia hasta que el baño se calienta.

Comprar un Mondial sin un historial de mantenimiento reciente es jugar a la ruleta rusa con un V8 de Maranello.

El mercado actual: del Mondial 8 al 3.2

En la franja asequible, el Mondial 8 se mueve entre 25.000 y algo más de 30.000 dólares, siempre que esté completo y con la documentación en regla. Es un umbral tentador, pero su anémica respuesta al acelerador lo convierte en una compra más emocional que lógica. El punto dulce lo marcan los Quattrovalvole de 1983 a 1985: con unos 235 hp, refinamientos varios y precios entre 30.000 y 45.000 dólares, rivalizan directamente con los Porsche 911 de la serie 996 y devuelven una experiencia Ferrari mucho más auténtica que su predecesor. Los Mondial 3.2 (1986-1988) añaden la mecánica del 328, rondan los 40.000 dólares en buenas condiciones y rozan la base del mercado del Mondial t, sin llegar a exigir el costoso servicio obligatorio con motor fuera.

Según el análisis de Sports Car Market, uno de sus editores convivió con un QV Cabriolet verde de 1984 apodado ‘Kermit’ y recorrió 6.000 millas en 18 meses; su conclusión fue que «con el motor a pleno giro y la capota bajada, producía uno de los sonidos más gloriosos de la historia de los cuatro árboles de levas de Ferrari». Y añadió que volvería a comprar uno si estuviera bien mantenido, porque para llevar niños o perros en un Ferrari descapotable, simplemente no hay otra opción.

La DGT confirma la multa de 6.000 euros por usar detectores e inhibidores de radar en la reforma del RGC

Si llevas en el coche un inhibidor o un detector de radar, ten cuidado: la reforma del Reglamento General de Circulación recién publicada en el BOE confirma las multas de hasta 6.000 euros y la pérdida de puntos del carnet. La DGT aclara definitivamente qué dispositivos tienes prohibido instalar o llevar y cuáles no te van a costar un disgusto en un control.

Qué prohíbe exactamente la reforma del RGC

La modificación del reglamento, aprobada por el Consejo de Ministros, deja las cosas claras: instalar o llevar en el vehículo inhibidores de radares o cinemómetros está terminantemente prohibido. También se prohíbe emitir o hacer señales con esa finalidad, es decir, cualquier intento de interferir en el funcionamiento de los sistemas de vigilancia del tráfico. Es una infracción muy grave.

En cuanto a los detectores, el texto también los veta: no puedes llevar en el vehículo mecanismos de detección de radares, sean fijos o móviles. Eso sí, aquí viene la excepción que interesa a muchos conductores: quedan excluidos de esta prohibición “los mecanismos de aviso que informan de la posición de los sistemas de vigilancia del tráfico”. Es decir, los navegadores o aplicaciones que te indican dónde hay un radar fijo basándose en bases de datos y cartografía están permitidos. El matiz es clave: no pueden detectar la onda del radar, solo avisar de su ubicación.

Cuánto dinero y cuántos puntos te cuesta

Aquí tienes la parte que más duele. Según la Ley sobre Tráfico, llevar un inhibidor de radar se considera una infracción muy grave que puede acarrear una multa de hasta 6.000 euros. En la práctica, la horquilla va de 500 a 6.000 euros, pero el susto económico siempre es serio. Además, la broma incluye la pérdida de 6 puntos del carnet. Para los detectores, también prohibidos, la sanción puede llegar a 3.000 euros y la detracción de 3 puntos, aunque depende de si el dispositivo estaba en funcionamiento y de su capacidad real para detectar ondas radar.

Ojo a esto: si pagas la multa en los 20 días siguientes a la notificación te ahorras la mitad, pero pierdes el derecho a alegar. Y si te paran con uno de estos aparatos encendido, la cosa se pone más fea todavía.

Análisis: lo que ha cambiado y por qué

La reforma del Reglamento General de Circulación no inventa la multa, pero aclara de una vez por todas el lío entre detectores y avisadores. Antes de esta publicación en el BOE, muchos conductores no sabían si el avisador de radar del móvil o del GPS era legal. Ahora se especifica que el aviso solo es válido si se basa en información de posición, no en la detección de la señal. En la práctica, la DGT quiere evitar que los conductores usen dispositivos que anulen la función disuasoria de los radares, pero admite que los sistemas de navegación que avisan de los radares fijos no suponen un problema de seguridad.

Esta clarificación llega acompañada de otras novedades del reglamento, como la prohibición explícita de usar cascos de audio o auriculares al volante —salvo sistemas manos libres integrados— y la obligación de casco para patinetes, pero el foco está en cortar de raíz los inhibidores, que son los más peligrosos porque no solo avisan: engañan al radar. La multa máxima de 6.000 euros deja clara la gravedad. Si te pillan con uno, además de la multa, puedes enfrentarte a la inmovilización del vehículo.

Llevar un detector de radar no es lo mismo que usar un avisador: el avisador te informa de la ubicación de los radares fijos usando bases de datos, no detecta ondas, y por tanto está permitido.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A cualquier conductor que instale, lleve o utilice en su vehículo un detector o inhibidor de radar.
  • Cifras a tener en cuenta: Multa de hasta 6.000 euros (inhibidores) o 3.000 euros (detectores) y pérdida de 3 a 6 puntos del carnet, dependiendo del dispositivo.
  • Consejo para evitarlo: Si usas un avisador basado en GPS, comprueba que no capta ondas de radar. Ante la duda, consulta la normativa o deshazte del aparato: no arriesgues tu bolsillo ni tus puntos.

Lepas L8 tiene precio España: 90 km eléctricos, V2L y 279 CV para el nuevo SUV híbrido enchufable de Chery

Chery desembarca en España con una nueva marca: Lepas, y su primer modelo, el L8 Super Hybrid, aterriza con una propuesta híbrida enchufable de 279 CV que homologa 90 km de autonomía eléctrica WLTP y añade función V2L de 2,2 kW. Un primer analisis de sus cifras apunta a un enfoque muy práctico. Los precios arrancan en 41.700 euros.

Se trata de un SUV de 4,69 metros que combina la eficiencia de un eléctrico en el día a día con la libertad de un motor de gasolina para los viajes largos, un esquema que ya conocen bien los conductores del segmento D-SUV familiar.

La receta híbrida: 90 km sin gasolina y carga rápida en 20 minutos

El Lepas L8 combina un motor de gasolina 1.5 TGDI con dos motores eléctricos y una transmisión específica 1DHT. La energía se almacena en una batería LFP de 18,4 kWh, una química que prima la seguridad térmica y la longevidad sobre la densidad energética pura, algo lógico en un híbrido enchufable que prioriza los ciclos diarios.

La transmisión 1DHT es un sistema híbrido dedicado que gestiona el reparto de par entre los dos motores eléctricos y el térmico, priorizando el funcionamiento eléctrico siempre que la carga de la batería lo permite, lo que redunda en un consumo urbano muy bajo.

El conjunto entrega 279 CV y 365 Nm de par, suficiente para firmar un 0-100 km/h en 8,5 segundos. No obstante, la cifra que más importa aquí es otra: 90 km WLTP en modo eléctrico. Eso cubre la práctica totalidad de los desplazamientos urbanos y periurbanos sin gastar una gota de gasolina, y además adelanta el momento de visitar el surtidor hasta los 1.100 km de autonomía combinada cuando se viaja en modo híbrido.

Ficha técnica esencial

  • Potencia combinada: 279 CV / 365 Nm.
  • Batería: LFP de 18,4 kWh.
  • Autonomía eléctrica WLTP: 90 km.
  • Carga rápida DC: hasta 40 kW (30-80% en menos de 20 min).
  • Precio: desde 41.700 € (acabado Essence); hasta 46.000 € en versión Elegance con pintura mate.

Más allá del dato de autonomía, la batería LFP admite carga rápida en corriente continua de hasta 40 kW. Eso permite recuperar del 30 al 80% de su capacidad en menos de 20 minutos en un punto compatible, una prestación poco habitual en un híbrido enchufable y que reduce sensiblemente los tiempos de espera si se enchufa en ruta.

La funcionalidad V2L (Vehicle-to-Load) añade un argumento práctico: el coche puede suministrar hasta 2,2 kW de potencia a dispositivos externos. Desde cargar un patinete eléctrico hasta alimentar una nevera portátil en una acampada, el Lepas L8 se convierte en una toma de corriente rodante.

Un SUV amplio con maletero de 1.314 litros y diseño “Leopard”

El tamaño sí importa en un D-SUV familiar, y aquí el Lepas L8 juega sus cartas con 2,80 metros de batalla y una modularidad interior que la marca cifra en 16 configuraciones. Los ocupantes traseros disponen de más espacio que en muchos modelos del segmento, y el maletero oscila entre 507 litros con las plazas traseras en uso y 1.314 litros abatiendo los asientos, una cifra generosa para viajes y carga voluminosa.

El diseño exterior recurre a líneas limpias y una firma luminosa continua en la zaga, todo bajo la inspiración de lo que Lepas denomina Leopard Aesthetics. La marca es nueva, pero Chery ya ha demostrado con Omoda y Jaecoo que sabe adaptar el producto al gusto europeo.

Con 90 km eléctricos WLTP, la mayoría de los trayectos diarios pueden cubrirse sin encender el motor de gasolina, y el V2L amplía la utilidad del coche más allá del asfalto.

Análisis: lo que el Lepas L8 dice del mercado español

El precio de partida, 41.700 euros sin ayudas, sitúa al L8 en línea con otros PHEV del segmento, aunque las campañas de financiación y las subvenciones pueden rebajar la factura por debajo de los 33.000 euros. El consumo homologado de 2,2 l/100 km en ciclo WLTP refleja la eficiencia del sistema híbrido. La garantía de siete años o 150.000 km (más tres de asistencia) busca disipar dudas sobre la fiabilidad de una marca nueva.

Quizá lo más relevante no es el producto en sí, sino lo que representa: Chery lanza una marca específica para su expansión internacional, y elige España, Italia y Reino Unido como primeros mercados. Omoda y Jaecoo ya han superado las 18.000 unidades en lo que va de año, y la planta de la Zona Franca de Barcelona —donde Ebro ensambla modelos con tecnología del grupo— suma otras 12.000. La aceptación del comprador español hacia las nuevas marcas asiáticas está allanando el camino.

El L8, con su enfoque en la eficiencia diaria, el espacio interior y funciones como el V2L, busca atraer a familias que quieren un eléctrico para el día a día sin renunciar a la autonomía total de un híbrido. Veremos cuánto tarda en aparecer en las listas de ventas reales.

Maxus Deliver 7: la furgoneta diésel de 170 CV por solo 20.800 euros para competir con Ford Transit

Por 20.800 euros (sin impuestos), la Maxus Deliver 7 se convierte en julio en una de las ofertas más tentadoras del segmento de vehículos comerciales ligeros. Un precio que descoloca a la competencia si se mira la ficha técnica: motor diésel de 170 CV, capacidad de carga de hasta 7,2 metros cúbicos y un equipamiento de serie tan completo que cuesta creer que hablemos de una furgoneta por debajo de los 25.000 euros.

Qué esconde la oferta de la Maxus Deliver 7

La propulsión la firma un bloque turbodiésel de dos litros y cuatro cilindros, renovado recientemente, que entrega 170 CV y un par máximo de 390 Nm. Va asociado a una caja de cambios manual de seis velocidades que manda la fuerza al eje delantero. Según las fichas de homologación que maneja la marca, la Deliver 7 alcanza una velocidad máxima de 160 km/h y homologa un consumo mixto de 7,7 litros cada 100 kilómetros, con unas emisiones de 202 gramos de CO₂ por kilómetro.

Al prescindir de cualquier sistema de hibridación, los registros oficiales de tráfico le asignan la etiqueta ambiental C, la habitual entre los diésel de última generación. Suficiente para moverse sin restricciones en la mayoría de núcleos urbanos, aunque conviene revisar las ordenanzas de cada ciudad si se prevé trabajar a diario dentro de una Zona de Bajas Emisiones.

El equipamiento de serie que marca la diferencia

Lo que de verdad sacude es la lista de equipamiento que Maxus incluye sin sobrecoste en todas las versiones:

  • Seguridad de alto nivel: faros full LED, aviso de cambio de carril, asistente de mantenimiento de carril, detector de fatiga, detector de ángulo muerto, alerta de tráfico trasero, sistema de salida segura, lector de señales de tráfico y control de crucero con limitador.
  • A bordo: pantalla multimedia de 12,3 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto, radio DAB, Bluetooth, volante multifunción, arranque por botón, freno de mano eléctrico y ordenador de viaje con pantalla de 8,8 pulgadas.
  • Confort adicional en el acabado Comfort: sensor de aparcamiento delantero, sistema Stop&Start, faros antiniebla, airbags laterales y de cortina, y elevalunas eléctricos con función «un toque».

No es habitual encontrar este despliegue de ayudas a la conducción y confort en una furgoneta de acceso, y es ahí donde la Deliver 7 gana enteros frente a alternativas que suelen pedir un sobreprecio para alcanzar un nivel similar.

2026 Maxus Deliver 7. Imagen interior.

¿Merece la pena frente a la Ford Transit y otras alternativas?

La comparación más directa está en la Ford Transit, la referencia del segmento. La versión de acceso de la transit con motor 130 CV arranca en cifras notablemente superiores. La Deliver 7, con sus 170 CV, se alinea con versiones de mayor potencia de la Transit, pero a un precio que se queda por debajo incluso del escalón más básico de su rival.

En términos de carga, la carrocería larga L2H1 ofrece 7,2 m³, frente a los 6,3 m³ de la variante estándar L1H1. Ambas longitudes comparten el mismo motor y cambio manual, así que la elección depende solo de cuánto espacio necesites de verdad.

Con 20.800 euros (sin impuestos), la Deliver 7 reúne el espacio, la potencia y el equipamiento de furgonetas que suelen superar los 25.000 euros.

Para un autónomo o una pequeña flota que necesite una herramienta de trabajo sin despilfarrar, la ecuación es sencilla: menos de 21.000 euros por un vehículo con capacidad para mover más de 1.200 kilos de carga (según ficha), un mantenimiento predecible —motor diésel sin complicaciones— y un equipamiento que cubre tanto la seguridad diaria como la conectividad del móvil. La promoción de julio convierte a la Deliver 7 en una de las compras más inteligentes del año en su categoría.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 20.800 euros (sin impuestos); motor diésel de 170 CV y 390 Nm; consumo medio de 7,7 l/100 km; capacidad de carga de hasta 7,2 m³; etiqueta ambiental C.
  • Cómo te afecta: Si eres autónomo o gestionas una flota pequeña, esta oferta te permite acceder a una furgoneta de tamaño medio con el equipamiento de seguridad y confort de modelos mucho más caros, reduciendo el coste de adquisición sin renunciar a prestaciones.
  • También debes saber: La oferta del fabricante chino está activa durante este mes de julio y el precio no incluye impuestos. Conviene comprobar con el concesionario las condiciones de financiación y si el acabado Comfort encaja con tus necesidades diarias de carga y reparto.

La DGT hace obligatorio el cinturón para taxistas, repartidores y autoescuelas desde octubre: multa de 200 euros

El 1 de octubre de 2026 se acaba el chollo: taxistas, repartidores de mercancías y profesores de autoescuela ya no podrán circular sin el cinturón de seguridad en la ciudad. La DGT suprime las exenciones que aún les permitían prescindir de este elemento de seguridad en determinadas situaciones. La multa por no llevarlo es de 200 euros y, además, resta 3 puntos del carnet, según establece el Reglamento General de Circulación.

Quién se ve afectado y desde cuándo

El Consejo de Ministros aprobó el pasado 23 de junio una modificación del Reglamento de Circulación que elimina las exenciones al uso del cinturón para tres colectivos profesionales. La medida afecta directamente a:

  • Taxistas cuando estén de servicio en poblado.
  • Repartidores de mercancías que realicen paradas frecuentes para cargar y descargar.
  • Profesores de autoescuela durante las clases prácticas de conducción.

A partir de esa fecha, todos ellos deberán llevar el cinturón abrochado en cualquier vía y situación, como el resto de conductores.

Qué dice exactamente el nuevo texto

La reforma del Reglamento General de Circulación es contundente: «se suprimen las exenciones al uso del cinturón de seguridad que existían para conductores de taxi, vehículos de mercancías y vehículos de enseñanza de la conducción». A partir de ahora deberán llevarlo puesto en todo momento. La única excepción que se mantiene —dentro de los cambios anunciados por la DGT— es para los pasajeros que viajen en ambulancias asistenciales acondicionadas, cuando en servicio de urgencia ocupen el habitáculo del paciente y necesiten asistencia técnico-sanitaria en ruta.

La fuente oficial detalla que el artículo 119 del Reglamento, que hasta hoy recoge las exenciones, verá reducido su alcance. Sin embargo, habrá que esperar a la publicación del texto consolidado en el BOE para saber qué sucede con el resto de excepciones: maniobras de marcha atrás, estacionamiento o certificado médico por razones graves. En principio, la modificación aprobada solo menciona expresamente a taxistas, repartidores y profesores de autoescuela.

Puedes consultar la información de la DGT sobre las campañas de vigilancia del cinturón en su página oficial.

cinturón de seguridad trucos
No usar el cinturón de seguridad está castigado con 200 euros y 4 puntos | Fuente: propia / IA

Cuánto cuesta en euros y cuántos puntos pierdes

No llevar el cinturón de seguridad es una infracción grave. La sanción económica asciende a 200 euros, cantidad que se reduce a 100 euros si aplicas el pronto pago dentro de los 20 días siguientes a la notificación. Pero ojo: la detracción de 3 puntos del carnet de conducir no se negocia con el descuento. Los pierdes igualmente.

Para que te hagas una idea del golpe completo: un repartidor que sea pillado sin cinturón en una calle de ciudad se enfrenta a 100 euros de multa inmediata y 3 puntos menos. Si acumula varias sanciones en un año, puede quedarse sin carnet y, con él, sin trabajo.

El argumento de ‘hago trayectos muy cortos’ ya no cuela: un impacto a 30 km/h sin cinturón provoca lesiones graves equivalentes a caer desde un segundo piso.

Por qué desaparecen estas exenciones ahora

Durante años se consideró que el trabajo de estos conductores hacía poco práctico el uso continuado del cinturón en ciudad: paradas constantes, trayectos de pocos metros, menor riesgo de siniestro grave. Los tiempos han cambiado. La DGT maneja datos que demuestran que un impacto a 30 o 50 km/h sin cinturón puede causar lesiones muy graves. La tecnología también ha evolucionado: los cinturones modernos son más cómodos y rápidos de poner y quitar.

Además, el mensaje de seguridad vial perdía fuerza con estas excepciones. Si de verdad se defiende que el cinturón salva vidas, debe ser obligatorio para todos. La Guardia Civil de Tráfico insiste en que la coherencia normativa es clave para concienciar a la población.

El siguiente hito será la publicación del Real Decreto en el BOE y su entrada en vigor el 1 de octubre de 2026. A partir de esa fecha, la campaña de vigilancia se intensificará, previsiblemente, con controles específicos en zonas urbanas de carga y descarga y paradas de taxi.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: taxistas en servicio, repartidores de mercancías con paradas frecuentes y profesores de autoescuela durante las clases prácticas, cuando circulen por poblado.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros (100 euros con pronto pago a 20 días) y 3 puntos del carnet. La obligación entra en vigor el 1 de octubre de 2026.
  • Consejo para evitarlo: adapta la rutina al cinturón desde hoy. Si tu trabajo implica subir y bajar del vehículo decenas de veces, automatiza el gesto hasta que sea un reflejo. El ahorro de segundos no compensa la multa ni el riesgo.

China convierte una ciudad fantasma en el circuito de pruebas de los taxis autónomos que operarán en Madrid en 2026

Un distrito urbanístico diseñado para más de un millón de habitantes y que apenas ronda los 130.000 residentes se ha transformado en el mayor laboratorio de conducción autónoma de China. Desde finales de 2024, Kangbashi, en la región de Mongolia Interior, alberga un circuito de 355 kilómetros de carreteras inteligentes donde empresas como WeRide están poniendo a punto los robotaxis que, según los planes anunciados, empezarán a transportar pasajeros en Madrid antes de que termine 2026.

La alianza entre Uber y WeRide —presentada a principios de este año— sitúa a la capital española como el primer destino europeo del programa piloto. La ciudad china, con sus amplias avenidas casi vacías de tráfico y una red de más de 2.500 sensores láser, cámaras y señalización conectada, ha encontrado en el fracaso inmobiliario una segunda vida como banco de pruebas para los sistemas de asistencia más avanzados.

Un laboratorio a escala real con 355 km de vías inteligentes

Kangbashi se concibió en 2004 como una avanzada metrópolis para absorber el crecimiento de Ordos, impulsada por el carbón. Dos décadas después, la ciudad apenas ocupa un 13% de su capacidad residencial. En lugar de demoler, el Ministerio de Industria y Tecnologías de la Información chino la designó en 2024 como zona piloto de vehículos conectados y autónomos. Hoy, 355 kilómetros de calles están equipados con infraestructura V2X —comunicación directa entre vehículo e infraestructura— que permite intercambiar en tiempo real datos de posición, semáforos y obstáculos.

Los sensores instalados —lidar, radar y cámaras de alta definición— envían información a una nube central que los sistemas de a bordo procesan para ajustar trayectorias, velocidad y frenada. Sin embargo, la velocidad máxima está limitada a 25 km/h, un ritmo muy por debajo del caos real de una gran ciudad asiática. Esa baja intensidad convierte a Kangbashi en un entorno ideal para validar la lógica de conducción básica, pero obliga a completar luego el entrenamiento en escenarios urbanos mucho más densos.

Las claves técnicas

  • Qué es: un circuito urbano real de 355 km adaptado con sensores V2X, nube de control y dispositivos de señalización inteligente, donde una docena de empresas prueban la conducción autónoma en condiciones de tráfico muy bajo.
  • Qué problema resuelve: proporciona un entorno seguro para madurar el software de percepción y decisión (nivel SAE L4 en condiciones controladas) antes de llevarlo a ciudades con alta densidad de tráfico y peatones.
  • Dónde y cuándo llega: el primer robotaxi comercial derivado de estas pruebas llegará a Madrid a finales de 2026 de la mano de la alianza Uber-WeRide, con una flota reducida que operará en una zona aún por delimitar.

Además de WeRide, en Kangbashi ruedan vehículos autónomos de Baidu, Huawei, GAC y King Long, además de los camiones mineros de KargoBot. Esta última firma ha desplegado más de 300 unidades sin conductor que recorren las calles del distrito y las minas cercanas de carbón, el sector que sigue alimentando la economía de Ordos.

La ciudad fantasma de Kangbashi ha dejado de ser un recordatorio del exceso inmobiliario para convertirse en el campo de pruebas que valida la tecnología que en pocos meses transportará pasajeros en Madrid.

La integración de WeRide en la plataforma de Uber supone el paso definitivo al mercado europeo. La compañía china ya ha probado sus robotaxis en Pekín y Abu Dabi; ahora, con la infraestructura de Kangbashi optimizando el software, el piloto madrileño arrancará con vehículos supervisados antes de alcanzar un nivel 4 de autonomía en rutas predefinidas. La normativa española, que permite ya la circulación de coches autónomos en pruebas desde 2021, allana el camino.

ciudad fantasma China robotaxis

Lo que significa para el conductor madrileño

A nivel práctico, la llegada de los robotaxis de Uber y WeRide plantea un cambio gradual en la movilidad urbana. En la primera fase, los vehículos circularán con un operador de seguridad al volante, listo para tomar el control si el sistema lo requiere. El verdadero salto llegará cuando la autorización se amplíe a un ADAS de nivel L4 sin conductor en condiciones delimitadas: el coche se mueve solo, sin que un humano deba estar atento de forma permanente.

Para el usuario, la experiencia será similar a la de un VTC convencional, pero con la opción de solicitar viajes desde la aplicación de Uber en una zona acotada. La velocidad máxima estará limitada al entorno urbano —probablemente por debajo de 50 km/h— y la recogida y bajada se harán en puntos autorizados. Quedan por resolver cuestiones como la responsabilidad legal en caso de incidencia, un debate que la Comisión Europea tiene previsto abordar en la próxima actualización del reglamento sobre vehículos autónomos.

El entrenamiento en Kangbashi, aunque alejado del tráfico impredecible de Madrid, garantiza que los algoritmos de percepción y navegación han sido validados en condiciones reales. Las limitaciones del circuito —baja velocidad y pocos peatones— obligarán a refinar el sistema en las calles madrileñas durante los primeros meses de operación. La combinación de la infraestructura china y el despliegue europeo dibuja un calendario ambicioso que, de cumplirse, hará de Madrid un laboratorio de movilidad autónoma tan real como lo es Kangbashi para el gigante asiático.

Lepas ya tiene precio en España: el SUV híbrido enchufable L8 desde 41.700 euros

Lepas, la quinta marca en España del gigante chino Chery, ha puesto precio a su primer modelo en nuestro país. El L8 Super Hybrid es un SUV híbrido enchufable de 4,69 metros que parte de 41.700 euros. Aplicando las ayudas a la compra de vehículos electrificados y las campañas comerciales de lanzamiento, el precio final puede quedar por debajo de los 33.000 euros, según confirman fuentes de la propia marca.

Así es el Lepas L8: diseño, tamaño y mecánica

El diseño del Lepas L8 sigue la filosofía Leopard Aesthetics, según describe la marca. La carrocería tiene líneas limpias y una gran parrilla frontal geométrica, acompañada de ópticas LED estilizadas. En la zaga, una firma luminosa continua refuerza visualmente su anchura. Con 4.688 mm de largo, 1.871 mm de ancho y una batalla de 2.800 mm, el habitáculo ofrece una amplitud destacada para las plazas traseras, superior a la de algunos modelos de mayor tamaño.

El maletero cubica 507 litros, ampliables hasta 1.314 litros con los asientos abatidos, y la marca anuncia hasta 16 configuraciones interiores. Esto lo convierte en un coche especialmente versátil para el uso familiar.

En el apartado mecánico, el L8 recurre a un motor 1.5 TGDI de gasolina y dos motores eléctricos, que entregan conjuntamente 279 CV. La batería de iones de litio de 18,4 kWh permite una autonomía eléctrica de hasta 90 kilómetros.

Las cifras de consumo hablan por sí solas: 2,2 l/100 km en el ciclo WLTP y una autonomía combinada que supera los 1.100 kilómetros. Además, admite carga rápida en corriente continua de hasta 40 kW (del 30 al 80 % en menos de 20 minutos) y dispone de función V2L para alimentar dispositivos externos.

Precio y cómo pagar menos de 33.000 euros por el Lepas L8

La gama del L8 se estructura en dos acabados: Essence (41.700 €) y Elegance (45.200 €). Con algunas opciones como pintura mate o interior en marrón, el precio máximo se sitúa en 46.000 euros. La clave para acceder a una tarifa tan atractiva como los menos de 33.000 euros está en sumar las ayudas del Plan MOVES para híbridos enchufables —hasta 7.000 euros si se achatarra un vehículo antiguo— y las campañas de financiación y descuentos que la marca pone en marcha durante el lanzamiento.

Además, la marca ofrece una garantía de siete años o 150.000 kilómetros y tres años de asistencia en carretera, un argumento de confianza para los compradores que estrenan esta nueva enseña.

2026 Lepas L8. España. Imagen interior.
Foto: LEPAS

La apuesta de Chery por España suma ya cinco marcas

Chery, uno de los mayores fabricantes mundiales de automóviles, cuenta ya con una presencia notable en el mercado español. Omoda y Jaecoo, sus dos firmas más asentadas, han matriculado conjuntamente más de 18.000 unidades en lo que va de año, según los datos que maneja el sector. A ellas se suma Ebro, la histórica enseña española que volvió a la vida en 2024 con producción en la antigua planta de Nissan en Barcelona y que ya ha superado las 12.000 unidades vendidas hasta finales de junio.

La llegada de Lepas demuestra la confianza del grupo en un mercado donde los compradores valoran cada vez más el producto en sí —diseño, tecnología, equipamiento y relación calidad-precio— por encima del historial de la marca. España es uno de los primeros mercados europeos elegidos para su lanzamiento, junto con Italia y el Reino Unido.

Con las ayudas públicas y las promociones de lanzamiento, el Lepas L8 se convierte en una opción a considerar para quienes necesitan un SUV amplio, eficiente y con un precio de partida realmente competitivo.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 41.700 euros de precio de partida; por debajo de 33.000 euros con ayudas y campañas; 90 km de autonomía eléctrica; 2,2 l/100 km de consumo medio.
  • Cómo te afecta: Si buscas un SUV familiar híbrido enchufable con un coste de adquisición contenido, el Lepas L8 Super Hybrid ofrece mucho espacio interior, un bajo consumo y la etiqueta CERO de la DGT, clave para circular sin restricciones en las zonas de bajas emisiones.
  • También debes saber: Chery refuerza su apuesta por España con cinco marcas activas y más de 30.000 unidades vendidas en el primer semestre entre Omoda, Jaecoo y Ebro. Lepas estrena una garantía de siete años y asistencia en carretera de tres años.

Conducción autónoma en la UE: el TCMV decide el 30 de junio sobre el FSD de Tesla

Este martes 30 de junio de 2026, el Comité Técnico de Vehículos de Motor (TCMV) de la UE debate en profundidad el futuro del sistema Full Self-Driving (FSD) de Tesla. La reunión no se saldará hoy con una votación, pero servirá para fijar la posición técnica ante una futura decisión que podría legalizar el sistema en los 27 Estados miembros o, por el contrario, revocar las aprobaciones provisionales ya concedidas en Países Bajos, Lituania, Bélgica, Dinamarca y Estonia. Para el conductor español, el desenlace marcará si el FSD llega a nuestras carreteras o se frena en seco.

¿Qué se debate en el TCMV sobre el FSD de Tesla?

El TCMV es el organismo técnico que asesora a la Comisión Europea en materia de homologación y seguridad de los vehículos a motor. Sobre la mesa están los avances en seguridad que ha mostrado el FSD desde su aprobación provisional en Países Bajos el pasado mes de marzo, así como los problemas detectados. Uno de los puntos más polémicos es el ‘Speed Offset’, la función que permite al vehículo superar ligeramente el límite de velocidad indicado por la señalización. Suecia ya ha mostrado su rechazo frontal, lo que podría traducirse en un voto en contra cuando llegue la votación definitiva. Además, el comité analiza la capacidad del sistema para leer señales de tráfico en distintos países, donde la ubicación, el idioma o los paneles dinámicos generan fallos.

Según la información difundida por fuentes europeas, la DGT sigue muy de cerca estos debates. Cualquier cambio en la normativa europea sobre conducción autónoma afectará directamente al Reglamento General de Circulación español y a cómo se sancionan las distracciones al volante.

El FSD no es conducción autónoma total: el conductor sigue siendo el responsable

Es fundamental aclarar un malentendido muy extendido: el FSD de Tesla es un sistema de nivel 2++ SAE, lo que significa que necesita la supervisión constante del conductor. No se trata de un vehículo autónomo de nivel 3 (como los que ya intentaron homologar BMW y Mercedes-Benz en Europa) y mucho menos de un robotaxi. La responsabilidad legal de la marcha no se traslada al coche: la tiene el conductor en todo momento. El fabricante exige que las manos estén en el volante y la mirada en la carretera. Si el sistema se equivoca y provoca un incidente, el conductor será quien responda ante la ley.

Euro NCAP, consultado por Motor16, insiste en que la tecnología ADAS debe mantener al conductor implicado y no distraerle con la falsa sensación de que ‘el coche conduce solo. La distracción por confiar en exceso en estos sistemas es uno de los riesgos que más preocupan a las autoridades de tráfico europeas.

La conducción autónoma de Tesla ya es legal en Países Bajos
Tesla ha conseguido la autorización para habilitar su sistema de conducción autónoma de nivel 2+ en Países Bajos y pronto podría hacerlo en España. Foto: Tesla.

El FSD no te quita la responsabilidad al volante, te la recuerda. Si te confías y delegas en el sistema, el error —y la multa— serán tuyos.

Qué está en juego para el conductor español

El resultado de la futura votación del TCMV tendrá consecuencias muy concretas. Si sale adelante la legalización del FSD en toda la UE, Tesla podría activar la función en España y en el resto de Estados miembros donde hoy no está disponible. Los conductores de Model 3, Model Y u otros vehículos de la marca recibirían una actualización telemática y podrían empezar a usar el sistema, siempre bajo supervisión y según las condiciones que marque la ley.

Si, por el contrario, la votación resulta negativa, no solo se frenaría la expansión: las aprobaciones provisionales ya vigentes en Países Bajos y otros países quedarían revocadas, y el FSD volvería a estar prohibido en todo el territorio comunitario. Además, la polémica en Estados Unidos, donde la NHTSA investiga a Tesla por incidentes con víctimas mortales, añade presión al debate.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: conductores de vehículos Tesla con el sistema FSD activable (actualmente solo en países con aprobación provisional) y futuros compradores en España si el sistema se legaliza a nivel europeo.
  • Cifras a tener en cuenta: aunque hoy no hay una multa específica para el FSD, cualquier distracción derivada de su uso —como apartar la vista de la carretera o no reaccionar a tiempo— se sanciona según el artículo 18 del Reglamento General de Circulación con 200 euros y la pérdida de 6 puntos del carnet de conducir.
  • Consejo para evitarlo: mantén siempre las manos en el volante y la atención plena. Revisa si la función está homologada en el país por el que circulas y, mientras no haya una ley europea definitiva, no des por sentado que tu Tesla puede asumir la conducción.

Nissan cancela el Qashqai eléctrico y se alía con Chery, Honda y Mitsubishi para estandarizar el software del coche

Nissan ha frenado en seco el desarrollo del Qashqai 100% eléctrico, un modelo clave para sus planes de electrificación en Europa. La decisión, que se produce en pleno proceso de reestructuración global, coincide con dos movimientos estratégicos: un acuerdo con Chery para estudiar la fabricación de vehículos chinos en Sunderland y una alianza con Honda y Mitsubishi para estandarizar las unidades de control electrónico (ECU) de sus futuros híbridos y eléctricos.

La cancelación del Qashqai eléctrico: una decisión forzada por la crisis

La promesa de un Qashqai sin emisiones locales quedó varada. En 2023, la compañía japonesa anunció que la tercera generación del SUV incorporaría una variante completamente eléctrica. Ahora, la marca ha detenido ese desarrollo y no hay fecha para retomarlo. La razón principal es financiera: la fuerte competencia de los fabricantes chinos y el aumento de los costes de producción han llevado a la compañía japonesa a una reestructuración sin precedentes.

El Qashqai es un pilar comercial para Nissan en Europa: en 2025 matriculó cerca del 45% de las 330.000 unidades vendidas por la marca en el continente, según los datos del sector. Sin embargo, la inversión necesaria para la versión eléctrica choca frontalmente con el plan de ahorro que pretende recortar 300.000 millones de yenes (unos 1.870 millones de euros) mediante el despido de 20.000 trabajadores y el cierre de siete plantas en todo el mundo.

Las claves técnicas

  • Qué es: la cancelación del programa de desarrollo del Qashqai eléctrico y la firma simultánea de un acuerdo con Chery para evaluar la producción en Sunderland, junto con una alianza para estandarizar las ECU con Honda y Mitsubishi.
  • Qué problema resuelve: para Nissan, reduce la carga inversora en un modelo de altos volúmenes pero márgenes ajustados; la estandarización de las ECU abarata costes de desarrollo y acelera la llegada de funciones de infoentretenimiento y conducción asistida unificadas.
  • Dónde y cuándo llega: el Qashqai e-Power y mild-hybrid continúan sin cambios inmediatos; la posible fabricación de modelos Chery en Sunderland está aún en fase de estudio; la estandarización de las ECU se espera para la próxima generación de híbridos y eléctricos de las tres marcas, sin fecha concreta de industrialización.

Alianza por el software: ECU estandarizadas para los próximos híbridos y eléctricos

Mientras aparca el Qashqai eléctrico, Nissan refuerza el capítulo del software. Junto a Honda y Mitsubishi ha iniciado un proyecto para estandarizar las unidades de control electrónico (ECU) que gestionarán las funciones de infoentretenimiento y conducción autónoma en los futuros vehículos definidos por software. La estandarización permitirá compartir componentes electrónicos entre los modelos de las tres marcas, reduciendo el coste de desarrollo que cada una afrontaba por separado. Este acuerdo no es solo financiero: sienta las bases para una eventual plataforma eléctrica compartida, un camino que ya han transitado otros grupos.

Este movimiento es crítico en un momento en que las marcas tradicionales se ven superadas por la velocidad de actualización de los fabricantes chinos. Las ECU estandarizadas facilitan las actualizaciones over-the-air (OTA) y la integración de sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS) sin depender de múltiples proveedores. Para el conductor, la ventaja se traducirá en coches que pueden mejorar sus funciones años después de la compra, siempre que la plataforma electrónica esté preparada para ello.

La cancelación del Qashqai eléctrico deja a Europa sin el SUV eléctrico más esperado, pero la apuesta por la estandarización del software puede cambiar las reglas del juego a medio plazo.

El papel de Chery en la planta de Sunderland

La fábrica de Sunderland, inicialmente designada para el Qashqai eléctrico, podría acoger ahora la producción de vehículos de Chery. El acuerdo firmado entre ambas compañías contempla el estudio de uso de una de las líneas de producción para modelos del fabricante chino. Nissan busca apoyo financiero del Gobierno británico para mantener la viabilidad de la planta, pero el panorama apunta a que los primeros Chery ensamblados en Reino Unido llegarán antes de que se reactive algún proyecto eléctrico propio de la marca.

Este giro subraya la dificultad de las marcas tradicionales para competir en costes con los gigantes chinos, incluso cuando se trata de fabricar en el mismo suelo que sus modelos más emblemáticos.

Qué significa para el mercado europeo y para el conductor

El cliente europeo que esperaba un Qashqai eléctrico en los concesionarios tendrá que esperar. De momento, la gama se mantiene con las versiones híbrida suave de 12V y la tecnología e-Power, un sistema de propulsión 100% eléctrico en el que el motor de gasolina actúa solo como generador. Esta configuración ofrece una experiencia de conducción cercana a la de un eléctrico sin necesidad de enchufar, y ha demostrado buena acogida en mercados como el español.

Sin embargo, la cancelación deja un vacío en la estrategia de electrificación de Nissan en el segmento C-SUV, justo cuando rivales como Volkswagen o Hyundai ya comercializan alternativas eléctricas competitivas. La alianza con Honda y Mitsubishi en el ámbito del software puede ser un balón de oxígeno a largo plazo, pero sus frutos no se verán antes de finales de esta década.

El plan de ahorro de la compañía y la asociación con Chery ponen de manifiesto que la supervivencia de Nissan en Europa pasa por alianzas industriales inéditas y por renunciar temporalmente a proyectos demasiado costosos. La promesa de un Qashqai eléctrico se desvanece, y con ella parte de la ofensiva eléctrica de una marca que, en palabras de sus propios directivos, afronta la peor crisis de su historia.

La consecuencia para el entusiasta de la movilidad eléctrica es clara: Nissan prioriza la rentabilidad inmediata sobre la promesa tecnológica. Mientras tanto, el software se convierte en el nuevo campo de batalla donde las marcas japonesas intentan ponerse al día antes de que sea demasiado tarde.