Inicio Blog Página 369

Así funcionan las nuevas ADAS del Isuzu D-Max: frenada automática trasera y monitor de fatiga

La renovación del Isuzu D-Max para 2026 trae consigo un paquete de asistentes de conducción que elevan el nivel de seguridad activa del pick-up japonés hasta cotas impensables hace apenas unos años. La frenada automática trasera, el monitor de fatiga del conductor y la cámara de 360 grados son las grandes novedades, complementadas por un control de crucero adaptativo más preciso y una alerta de tráfico cruzado con capacidad de frenado. Todo pensado para un vehículo que mide 5,28 metros de largo y que, ya sea en entornos de trabajo o en aventuras ‘off road’, necesita la mayor conciencia situacional posible.

Los nuevos sistemas de seguridad activa, al detalle

La compañía japonesa ha apostado fuerte por los ADAS (sistemas avanzados de asistencia al conductor) en esta actualización. El estreno más llamativo es el RCTA (alerta de tráfico cruzado posterior) con función RCTB (Rear Cross Traffic Braking), que no solo avisa al conductor de vehículos que se aproximan al salir marcha atrás, sino que frena automáticamente si detecta riesgo de colisión. Esta tecnología, antes reservada a berlinas y SUV de gran tamaño, llega ahora a un pick-up que a menudo maniobra en zonas con poca visibilidad o en muelles de carga.

Junto a él, el DMS (Driver Monitoring System) monitoriza los gestos faciales y el nivel de atención del conductor. Si detecta signos de fatiga o distracción prolongada, emite una alerta visual y acústica para recomendar un descanso. El sistema se integra en el nuevo cuadro de instrumentos de las versiones B-Strong y Evolution, que ahora ofrece un acceso más intuitivo a todos los ADAS.

La visibilidad perimetral da un salto con la cámara de 360 grados, montada de serie en el acabado Nitro Sport. Ofrece varias vistas seleccionables que facilitan las maniobras en espacios estrechos y eliminan los ángulos muertos de un vehículo de más de cinco metros. Además, el control de crucero adaptativo ha sido mejorado: la cámara frontal amplía su ángulo de captación hasta los 120 grados, lo que permite una lectura más precisa del tráfico y una respuesta más suave del sistema.

La combinación de frenada automática trasera y cámara perimetral reduce los ángulos muertos y las distracciones al maniobrar con un pick-up de más de cinco metros de largo.

Cómo se traduce al volante en el día a día

El Isuzu D-Max 2026 es un vehículo que se desenvuelve tanto en pistas forestales como en polígonos industriales. La frenada automática trasera RCTB resulta especialmente útil al salir de un aparcamiento en batería o al retroceder en una zona de carga con tráfico. El sistema interviene en milisegundos y puede evitar colisiones a baja velocidad sin que el conductor tenga que pisar el pedal.

El Isuzu D-Max estrena motor diésel 2.2 y cambio automático de 8 velocidades

El monitor de fatiga añade un extra de seguridad en viajes largos por carretera. Si el sistema detecta microsueños o desviaciones en la mirada, suena una alerta y aparece un icono en la instrumentación. En un vehículo orientado al trabajo, donde las jornadas pueden prolongarse, este tipo de asistente puede marcar la diferencia entre un susto y un accidente.

La cámara 360° transforma la experiencia de aparcamiento de un coche de casi 5,3 metros. Las vistas de pájaro y los modos específicos para enganchar un remolque simplifican las operaciones diarias. El nuevo cuadro de instrumentos de las versiones B-Strong y Evolution, con acceso directo a los ajustes de los ADAS, permite personalizar la sensibilidad de las ayudas sin distracciones.

Un salto en seguridad para el segmento de los pick-up

Hasta hace muy poco, los pick-up quedaban rezagados en ayudas electrónicas frente a los turismos. Con esta actualización, el Isuzu D-Max se pone al día e incluso supera a rivales directos en dotación de ADAS. El paquete no es únicamente un añadido cosmético: cada sistema está diseñado para escenarios reales de uso, ya sea la obra, la carretera comarcal o el camino forestal.

La disponibilidad por versiones permite acceder a estas tecnologías desde diferentes presupuestos. La gama arranca en 33.000 euros para el Isuzu D-Max Single B-Strong con cambio manual y alcanza los 45.300 euros para el Crew Nitro Sport automático. Las ayudas más avanzadas, como la cámara 360° y el RCTB completo, se concentran en las terminaciones superiores, pero todas las versiones reciben el nuevo cuadro de instrumentos y la cámara frontal de 120 grados.

La tendencia normativa (con la GSR europea fijando la obligatoriedad de más asistentes) indica que este tipo de equipamiento será indispensable incluso en vehículos comerciales. Isuzu se anticipa y ofrece un pick-up que no solo es más potente y parco, sino también mucho más inteligente a la hora de proteger a sus ocupantes y a los demás usuarios de la vía.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la cámara frontal del control de crucero adaptativo alcanza 120 grados de cobertura, mejorando la lectura del entorno y la suavidad de respuesta.
  • Lo que equipa: sistema de frenada automática trasera RCTB, monitor de fatiga del conductor DMS, cámara de visión perimetral 360°, alerta de tráfico cruzado RCTA y control de crucero adaptativo con radar y cámara frontal.
  • Así te afecta como conductor: maniobras marcha atrás más seguras sin ángulos muertos, avisos tempranos de fatiga en viajes largos y una visión completa del entorno en los tres tipos de carrocería.

Seguro para un coche viejo: por qué el envejecimiento del parque automovilístico dispara las primas y cómo pagar menos

El 48% de los turismos que circulan por las carreteras españolas ya ha superado los 15 años de antigüedad, según el Informe de Datos de Parque Circulante 2026 elaborado por la Asociación Nacional de Comerciantes de Equipos, Recambios, Neumáticos y Accesorios para Automoción (ANCERA) en colaboración con AutoInfor. Esta realidad, que afecta a prácticamente la mitad del parque automovilístico, está transformando de forma silenciosa el mercado del seguro de coche. Las pólizas a todo riesgo se encarecen, las reparaciones cuestan más y muchos conductores se ven abocados a coberturas básicas para no ahogar su bolsillo.

Por qué un coche veterano dispara la prima del seguro

La mecánica es sencilla: a más años, más desgaste. Un vehículo con quince o más temporadas a sus espaldas acumula más averías, sus piezas pueden ser más difíciles de localizar en los canales oficiales y su tecnología de seguridad está alejada de los estándares que protegen a los modelos más nuevos. Todo ello se traduce en un mayor coste de reparación y, en consecuencia, en un incremento de la siniestralidad que las aseguradoras trasladan a las primas del seguro a todo riesgo.

El informe de ANCERA no solo revela una cifra de envejecimiento alarmante, sino que pone sobre la mesa un efecto en cadena: el 48% de coches con más de 15 años supone un volumen de siniestros potenciales que tensiona las cuentas técnicas del sector. De hecho, para un mismo modelo de coche, pasar de cinco a quince años puede disparar la prima anual de un todo riesgo hasta en un 30% o 40%, simplemente porque el coste medio de las piezas de carrocería o de un cambio de lunas se multiplica cuando el vehículo deja de ser corriente.

Eso sí, conviene aclarar que el encarecimiento no afecta por igual a todas las modalidades. La subida se concentra en las coberturas que incluyen daños propios; el seguro a terceros básico apenas nota la edad del coche, porque su coste depende sobre todo del perfil del conductor y de la potencia del vehículo, no tanto de la facilidad para repararlo.

Cómo pagar menos por tu seguro si tu coche tiene más de 15 años

La buena noticia es que un coche longevo no tiene por qué condenarte a una prima desorbitada. La clave está en ajustar la póliza a lo que realmente necesitas y en mover ficha antes de que llegue la renovación automática. Un primer paso es comparar precios entre compañías: en un mercado tan competitivo como el español, la horquilla de precios para un mismo vehículo puede superar los 200 euros anuales.

Para muchos conductores con coches de más de quince años, la opción más inteligente es saltar del todo riesgo al seguro a terceros ampliado, que suma lunas, asistencia en viaje y responsabilidad civil suficiente. Si el valor venal del coche ronda los 2.000 o 3.000 euros, pagar un todo riesgo con franquicia alta puede no compensar: entre la franquicia y la prima extra, el desembolso casi iguala el valor de mercado del vehículo. Otras vías de ahorro pasan por declarar un kilometraje bajo si el coche se usa poco, contratar un seguro de pago por uso, o vincular la póliza del coche con la del hogar para beneficiarse de descuentos por multiasegurado.

Un coche veterano bien mantenido y con las coberturas justas puede tener un seguro tan asequible como el de uno de cinco años, siempre que sepas dónde mirar y qué dejar fuera.

Un problema estructural que pide soluciones activas

El envejecimiento del parque no es solo una cuestión de primas más caras. Detrás hay un lastre para la seguridad vial —los coches más viejos carecen de sistemas como el control de estabilidad o el asistente de frenada— y un freno para los objetivos de descarbonización. La propia ANCERA insiste en que la tasa de renovación sigue lejos de lo que exige una movilidad más limpia y segura, y aunque los programas de achatarramiento han existido en el pasado, hoy no hay un plan nacional de incentivos suficientemente ambicioso que acelere el relevo generacional.

Mientras ese escenario no cambie, la responsabilidad recae en el conductor. Revisar cada año la póliza antes de que se renueve automáticamente, solicitar varios presupuestos y eliminar coberturas que el coche ya no necesita son gestos que pueden rebajar la factura anual entre 100 y 300 euros. Además, mantener al día las revisiones mecánicas y de neumáticos reduce el riesgo de averías y, por tanto, el impacto en la prima futura.

El horizonte invita a pensar en el medio plazo: si la electrificación y las ayudas a la compra ganan tracción en los próximos años, el parque podría empezar a rejuvenecerse, lo que aliviaría la presión sobre las primas. Hasta entonces, la mejor defensa es una póliza bien elegida.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este análisis: una radiografía clara del impacto que tiene la edad del vehículo en el precio del seguro, con estrategias concretas para reducir la prima sin perder la protección esencial en coches de más de 15 años.
  • A quién va dirigido: conductores con coches veteranos (15 años o más) que quieran ahorrar en su póliza, y también a quienes estén planteándose cambiar de cobertura en la próxima renovación.
  • Cuánto cuesta: el ahorro potencial de un cambio de modalidad o de compañía puede oscilar entre 100 y 300 euros anuales, según el perfil del conductor, el kilometraje y el valor del vehículo.

Indian Scout 2026: ya conocemos los precios de las nueve versiones custom

Indian renueva su familia Scout para 2026 y lo hace por todo lo alto: nueve versiones que cubren desde los 85 CV de la Bobber Sixty hasta los 111 CV de la 101 Scout, con precios que empiezan en 12.890 euros en el mercado europeo. Una gama que respira el ADN americano, motores V-Twin y una altura de asiento que roza el suelo, perfecta tanto para novatos como para puristas.

La familia Scout se parte en dos bloques mecánicos. Las Scout Sixty montan un V-Twin de 999 cc que entrega 85 CV y 87 Nm de par, mientras que las Scout a secas —y la potente 101— confían en el 1.250 cc con 94 o 111 CV. Todas comparten un bastidor bajo, un asiento a apenas 649 mm del suelo y un tacto noble que las convierte en máquinas muy amigables para cualquier talla y experiencia.

El corazón V-Twin y la parte ciclo

El motor bicilíndrico en V, refrigerado por líquido, es la joya de la corona. En las versiones «setentonas» da la talla para un uso cotidiano; en las 1.250, sobresale el empuje a medio régimen. La parte ciclo es sencilla pero eficaz: horquilla convencional en la mayoría, doble disco delantero de 320 mm en la 101, y un sistema Ride Command con pantalla de 4 pulgadas, modos de conducción y control de tracción en los acabados altos. La Scout 2026 se siente ligera a pesar de sus más de 240 kg en orden de marcha, gracias a un centro de gravedad muy bajo.

Indian Scout Bobber

La puerta de entrada: Scout Sixty Bobber desde 12.890 €

La Scout Sixty Bobber es la llave de la firma americana para el motorista que quiere una custom auténtica sin hipotecarse, tras su ‘guerra ‘ con Harley-Davidson. Por 12.890 euros, ofrece una estética minimalista, guardabarros recortados, llantas de aleación en negro y un peso declarado de 243 kg. La Sixty Classic (misma mecánica) suma cromados y un guardabarros trasero envolvente para los que prefieren el sabor clásico. Ambas son la opción más económica de toda la familia Scout y, probablemente, la más pura en concepto bobber.

Si los kilómetros no te asustan, la Sport Scout RT (a partir de 17.990 €) incluye maletas rígidas, semicarenado, control de crucero y pantalla Ride Command. Por encima, la Super Scout eleva el confort sin perder la agilidad propia del chasis compacto. Y en la cima aparece la 101 Scout, la más potente de la saga con 111 CV y un par de 109 Nm, horquilla invertida de cartucho, doble disco semiflotante y arranque sin llave. Una custom con alma deportiva que, sin embargo, mantiene la altura de asiento en los 680 mm.

Indian ha sabido leer el momento. La gama Scout cubre un espectro enorme sin perder la esencia: desde una bobber para el día a día hasta una rutera con capacidad para escapadas de fin de semana. Los precios son competitivos frente a rivales como Harley-Davidson Sportster o las custom emergentes de origen chino.

La fiabilidad del V-Twin está más que contrastada y la red de concesionarios en España crece lentamente pero con servicio de calidad. Eso sí, el peso sigue siendo un factor a considerar en parado, y aunque la electrónica está presente, se echa en falta un ABS en curva en todas las versiones. Con todo, la Scout es una moto con mucho carácter, muy fácil de llevar y con un margen de personalización que enamorará a los amantes del custom. Recomendable para quien busque una custom americana con mayúsculas, y más si empieza en este mundo.

Tu Mecánico de Confianza

Si acabas de estrenar una Indian Scout, ten en cuenta tres cosas. Primero, respeta el rodaje: los primeros 1.000 km sin pasar de 4.000 rpm, y el primer cambio de aceite es sagrado. Segundo, comprueba la tensión de la cadena cada 500 km (holgura de 25-30 mm). Y tercero, la presión de los neumáticos debe ser de 2,3 bar delante y 2,5 bar detrás para asegurar una conducción comoda y segura. No te olvides del mantenimiento programado: el V-Twin es robusto, pero necesita mimos. Un buen cuidado alarga la vida de tu custom y mantiene el valor de reventa.

El GWM Ora 5 se estrena en España con pantalla de 14,6 pulgadas, 23 asistentes ADAS y actualizaciones OTA

El aterrizaje de Great Wall Motor en España trae consigo una puesta al día tecnológica que se hace visible dentro del habitáculo del GWM Ora 5. La firma china despliega una pantalla de 14,6 pulgadas como pieza central, la respalda con un paquete de 23 asistentes a la conducción y añade la capacidad de recibir actualizaciones OTA para mantener el sistema al día sin pisar el taller. El SUV multienergía, que se vende en versiones gasolina, híbrida y eléctrica desde 19.950 euros, condensa en su cabina un nivel de equipamiento que hasta ahora solía reservarse para escalones de precio más altos.

Pantalla de 14,6 pulgadas y conectividad sin cables

La interfaz del Ora 5 gira en torno a una pantalla central de 14,6 pulgadas con formato apaisado, pensada para absorber las funciones del navegador, la climatización y el entretenimiento sin obligar a bucear en menús complejos. A su lado, una instrumentación digital de 10,25 pulgadas completa el cuadro con la información de la conducción a un golpe de vista. La conexión con el teléfono se resuelve mediante Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos: basta con acercar el móvil al coche para tener las apps en la pantalla grande, sin cable que enrede el descanso del conductor.

La conectividad va más allá del emparejamiento. El sistema admite actualizaciones remotas OTA (Over-The-Air), lo que permite que el coche reciba mejoras de software y nuevas funciones sin necesidad de concertar una cita en el concesionario. En la práctica, esto significa que la pantalla y los asistentes pueden evolucionar con el tiempo, un rasgo que el fabricante ha heredado de los desarrolladores de tecnología de consumo.

Todo el entramado de la cabina digital se apoya en un diseño que prioriza la legibilidad y la respuesta táctil. La instrumentación digital permite configurar varios modos de visualización, mientras que el acceso a los menús de climatización y conducción se mantiene en barras laterales fijas. Para el conductor que viene de un coche más analógico, la diferencia al sentarse por primera vez es notable: 14,6 pulgadas equivalen a una tableta de gran formato, pero el software evita que el tamaño resulte intimidante con una organización por cuadrantes muy similar a la que encontramos en los buques insignia europeos.

23 asistentes a la conducción y cámara de 540 grados

El arsenal de seguridad activa del Ora 5 suma 23 asistentes ADAS (Advanced Driver Assistance Systems) que vigilan el entorno durante la marcha. La dotación incluye funciones como el control de crucero adaptativo, el mantenimiento de carril, la frenada autónoma de emergencia con detección de peatones y ciclistas, y el asistente de ángulo muerto. Aunque la marca no desglosa uno a uno los 23 módulos en su ficha comercial, el número coloca al SUV chino a la altura de referentes consolidados del segmento C que suelen moverse en ese rango de ayudas electrónicas.

GWM ORA 5 13 Motor16
Foto: GWM

Uno de los asistentes que más llama la atención en la calle es la cámara de visión 540 grados, que va un paso más allá de la habitual cámara 360. Añade una función de chasis transparente que compone una imagen virtual de lo que hay debajo del coche, útil para sortear bordillos altos o circular por pistas de tierra sin raspar los bajos. Al volante, la maniobra de aparcamiento se convierte en un ejercicio de confianza: el conductor ve lo que tiene alrededor y también lo que pisaría justo debajo, como si el suelo se volviera translúcido durante unos segundos.

La pantalla de 14,6 pulgadas y los 23 asistentes ADAS no son un extra reservado a la versión tope de gama: llegan de serie incluso en el escalón de acceso, algo poco habitual en el segmento.

Apuesta multienergía con la tecnología como argumento

Great Wall Motor ha diseñado el Ora 5 como un modelo multienergía para no dejar fuera a ningún comprador. La versión de gasolina con motor 1.5 Turbo de 160 CV y caja automática de siete velocidades es la puerta de entrada por 19.950 euros. Por encima, el híbrido autorrecargable combina ese mismo bloque con un sistema eléctrico que eleva la potencia a 223 CV, homologa un consumo de 5,1 l/100 km y supera los 1.000 kilómetros de autonomía. La opción completamente eléctrica, con 204 CV y una batería de 58,3 kWh, declara 435 kilómetros WLTP y parte de 23.850 euros.

Lo relevante desde el punto de vista del equipamiento es que toda la dotación tecnológica —pantalla, instrumentación digital, ADAS, cámara de 540° y las OTA— se ofrece de serie sin distinción de motorización. Quien elija el Ora 5 por el precio de acceso se lleva la misma cabina digital que quien opte por el eléctrico. Esa igualdad tecnológica ayuda a posicionar al modelo en un segmento que incluye al BYD Atto 2, al KIA EV3 o al renovado Nissan Qashqai, donde determinados asistentes todavía se asocian a paquetes opcionales.

Las actualizaciones remotas, además, allanan el camino para que el SUV reciba mejoras periódicas que pueden ir desde la optimización del sistema multimedia hasta la incorporación de nuevas funciones ADAS que dependan exclusivamente del software. Para el conductor, esto reduce la necesidad de acudir al taller por motivos que no impliquen piezas físicas y alarga la vida útil del sistema, manteniéndolo al día en conectividad y seguridad activa.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 23 asistentes ADAS de serie en todas las versiones, además de una cámara de visión 540 grados con función de chasis transparente.
  • Lo que equipa: pantalla central de 14,6 pulgadas, instrumentación digital de 10,25”, conectividad inalámbrica Apple CarPlay y Android Auto, capacidad de actualización remota OTA y radar / sensores necesarios para soportar los 23 ADAS.
  • Así te afecta como conductor: subes a un habitáculo digital que no distingue entre versiones, con una red de asistentes que vigila el entorno y la posibilidad de recibir nuevas funciones sin pasar por el concesionario.

Cuida el aire acondicionado del coche con un gesto de 5 segundos que evita averías de 300 euros

Abrir el coche tras horas al sol, conectar el aire acondicionado y sentir ese alivio inmediato es uno de los pequeños placeres del verano. Pero pocos conductores saben que la forma en la que apagan el sistema puede estar echando por tierra ese confort. El gesto de apagar el compresor del aire acondicionado apenas cinco segundos antes de parar el motor es la clave para evitar averías que rondan los 300 euros y eliminar de raíz los malos olores en el habitáculo.

El problema, según explica el mecánico Juan José Ebenezer, reside en la humedad que genera de forma natural cualquier sistema de climatización. Cuando apagas el coche con el aire acondicionado funcionando a pleno rendimiento, el evaporador interior se queda empapado. Esa humedad acumulada es el caldo de cultivo perfecto para bacterias que terminan produciendo ese olor desagradable —conocido entre mecánicos como ‘olor a pies asquerosos’— y, con el tiempo, puede dañar componentes internos del compresor.

El error que cometes al apagar el coche con el aire puesto

Ebenezer es contundente: «casi todo el mundo lo hace mal». La mayoría de los conductores detienen el vehículo, giran la llave y dejan que el compresor y el ventilador se apaguen al mismo tiempo. En ese momento, el frío del evaporador condensa el agua y la bloquea dentro del circuito sin posibilidad de salida. Con cada uso repetido, los restos de humedad se acumulan, las bacterias proliferan y la corrosión puede hacer mella en juntas y tuberías.

No hace falta ser un experto para darse cuenta: si al encender el aire acondicionado notas un olor a humedad o a moho durante los primeros segundos, tu evaporador ya está contaminado. En ese caso, un tratamiento bactericida profesional puede salir por entre 60 y 120 euros, mientras que una avería seria del compresor puede elevar la factura hasta los 300 euros o más.

Apagar el compresor cinco segundos antes de parar el coche evita bacterias y alarga la vida del sistema; un gesto que no cuesta nada y puede ahorrar hasta 300 euros en reparaciones.

El gesto de 5 segundos que marca la diferencia

La solución no implica dejar de usar el aire acondicionado ni complicadas operaciones de mantenimiento. Basta con incorporar una rutina muy sencilla que ocupa apenas cinco segundos:

  • Cuando estés a punto de llegar a tu destino, apaga solo el botón del compresor (el que activa el frío, el clásico AC).
  • Deja funcionando el ventilador fuerte durante unos segundos. Así, el flujo de aire seca el evaporador y expulsa la humedad residual al exterior.
  • Una vez que el aire sale sin rastro de frío, ya puedes parar el motor con tranquilidad.

Según Ebenezer, este sencillo hábito «conserva mejor el aire acondicionado del coche, evita las sobrepresiones y el sistema se enfría antes de pararlo». En otras palabras, reduces el esfuerzo mecánico al detener la máquina frigorífica justo antes de apagar el motor, lo que alarga la vida del compresor y de las correas auxiliares.

¿Vale solo para el verano o conviene hacerlo todo el año?

Aunque asociamos el aire acondicionado al calor, el mecánico aclara que los problemas de mal olor aparecen con más intensidad durante las temporadas de entretiempo (primavera y otoño). En esas épocas la humedad ambiental es mayor y cuesta más eliminar los restos de agua del circuito. Por eso, mantener la costumbre durante todo el año —incluso en invierno, cuando usas la calefacción combinada con el aire acondicionado para desempañar los cristales— te asegura respirar siempre un flujo limpio.

Cuándo sí necesitas un taller de confianza

Este truco previene la aparición de humedad y bacterias, pero no es una varita mágica. Si tu aire acondicionado ya huele mal de forma continua, pierde potencia de enfriamiento o notas ruidos extraños al activarlo, ha llegado el momento de acudir a un taller. Un profesional revisará el nivel de gas, el estado del compresor y, si es necesario, realizará una limpieza profunda con productos específicos (los famosos bactericidas que menciona Ebenezer) que pueden costar entre 50 y 100 euros.

De igual modo, si el coche tiene más de siete u ocho años y nunca se ha saneado el sistema de climatización, una inspección preventiva es una inversión rentable. El cambio del filtro antipolen (entre 25 y 40 euros) también ayuda a mantener el aire limpio y evita sobrecargar el circuito.

En resumen, incorporar el gesto de apagar el compresor antes de parar el motor es la medida más barata y efectiva para alargar la salud del aire acondicionado de tu coche. Cinco segundos de rutina que te libran de olores desagradables y de facturas de hasta 300 euros.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la humedad acumulada en el evaporador es la principal causa de malos olores y futuras averías. El botón del compresor (AC) debe apagarse unos segundos antes de detener el coche.
  • Cómo hacerlo: apaga solo el compresor, mantén el ventilador en marcha 5-10 segundos para secar el sistema y luego para el motor. Si el olor persiste, acude a un taller para una limpieza bactericida profesional.
  • Cuánto cuesta: el gesto diario cuesta cero euros. En caso de avería por no seguir la rutina, la factura de un compresor o de un tratamiento antibacterias oscila entre 60 y 300 euros, según el daño.

Subastan un Mercedes 560SEC de 1989 sin reserva: el coupé C126 con parachoques europeos y llantas AMG

El coupé de la serie C126 que ha despertado interés en las últimas horas sobre la plataforma Bring a Trailer no es un 560SEC cualquiera. Monta los codiciados parachoques del mercado europeo, calza llantas AMG de 17 pulgadas y se subasta sin precio de reserva, con una carpeta de mantenimiento que se remonta al mismo año de su entrega, 1988.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El lote, sin reserva, permite que el mercado fije libremente el valor de un C126 bien mantenido, con 130.000 millas (unos 209.000 kilometros) y especificaciones europeas.
  • No te lo puedes perder: La conversión de parachoques a los del mercado europeo y las llantas AMG, aliñadas con una suspensión rebajada, le otorgan una presencia mucho más atlética que la de un SEC de serie estadounidense.
  • Cifras y cotización: El motor V8 de 5.5 litros entrega 238 CV y 389 Nm; la factura original de compra ascendió a 85.310 dólares en 1988; ahora, sin reserva, el precio será una incógnita.

El ejemplar que nos ocupa esconde bajo su carrocería pintada en Negro (040) un historial que habla de un mantenimiento constante y de una vida lejos de los inviernos salinos. Según el informe Carfax, está libre de accidentes, y las lecturas del medidor de pintura que acompañan al anuncio sugieren que la chapa conserva su pátina original sin retoques de postín.

El C126 más deseado: el 560SEC con empaque europeo

Mercedes-Benz presentó el 560SEC como la cúspide de la gama C126 en plena efervescencia del gran coupé alemán. El motor 5.5 M117, un V8 de bloque de hierro y culatas de aluminio, ofrecía una entrega de par generosa (389 Nm a 3.500 rpm) y 238 CV que, lejos de cifras de infarto hoy, se traducían en una autopista ilimitada con una suavidad que el paso del tiempo apenas ha erosionado. La caja automática de cuatro relaciones y el diferencial autoblocante completaban un conjunto mecánico que, en esta unidad, fue reacondicionado con mimo: el radiador y las bujías se sustituyeron en 2022, y el eje trasero derecho fue reemplazado en 2026.

Sin embargo, lo que verdaderamente distingue a este 560SEC son sus parachoques europeos. Los ejemplares vendidos en Estados Unidos lucían unas defensas más voluminosas y faros sellados que restaban esbeltez al trazo de Bruno Sacco. El actual propietario decidió sustituir ambas piezas por las del mercado de origen, un cambio reversible que, junto con las llantas AMG de cinco radios y los muelles de suspensión delanteros rebajados, afina la silueta hasta convertirla en un automóvil que mira al futuro inmediato con más garbo que el que tendría de fábrica.

Un historial que despeja dudas sobre 130.000 millas

Las 130.000 millas que marca el odómetro –de las que apenas un centenar fueron añadidas por el vendedor– no asustan cuando el archivo de mantenimiento arranca, literalmente, con el contrato de compra fechado el 31 de octubre de 1988 en Spartan Motors de Poughkeepsie, Nueva York. Aquel documento revela que el primer dueño desembolsó 85.309,97 dólares, una cifra que en la época equivalía a un pequeño apartamento. Desde entonces, la travesía mecánica ha sido puntuada por intervenciones registradas: cambio de tirantes, rótulas inferiores y bieletas de dirección en 2022; sustitución de latiguillos hidráulicos en 2024; y el reciente relevo del semieje trasero derecho. Las cubiertas Michelin, montadas también en 2022, apenas han rodado, y los discos y el ABS mantienen la potencia de frenada que exigía una berlina capaz de sobrepasar los 230 km/h.

El habitáculo combina la sobriedad funcional de la época con una dotación que hoy suena a clásico confortable: asientos delanteros calefactados y con regulación eléctrica, tapicería de cuero negro que envuelve también el salpicadero inferior y los paneles de las puertas, climatizador automático, techo solar eléctrico y un volante de cuatro radios que enmarca la instrumentación VDO con reloj analógico, indicador de consumo instantáneo y un cuentarrevoluciones con zona roja a partir de las 6.000 rpm. El airbag del conductor, una rareza entonces, recuerda la vocación de seguridad que Mercedes siempre antepuso.

Mercedes-Benz 560SEC Bring a trailer (2)
Foto: Bring a trailer

Por qué el mercado mira con interés esta subasta

La decisión de ofrecer el coche sin precio de reserva transforma esta puja en un experimento para el coleccionista que mide el pulso del C126 actual. A diferencia de los 560SEC con historial turbio o especificaciones mediorientales dudosas, este ejemplar cuenta con la triple ventaja de un mantenimiento transparente, una configuración estética deseada y una cotización que no está lastrada por una estimación previa. Los preparativos técnicos de los dos últimos años –radiador, bujías, elementos de dirección y la puesta a punto de la suspensión trasera autorregulable– reducen, además, el riesgo de una factura mecánica inmediata, algo que el comprador de un youngtimer de esta edad valora especialmente.

Un clásico moderno con 130.000 millas no asusta si los registros de servicio dibujan una vida de cuidado mecánico.

Desde la perspectiva del aficionado europeo, la conversión de parachoques no solo elimina el antiestético apéndice normativo estadounidense, sino que aproxima la imagen del coche a la de los SEC que aún se ven en concentraciones de la península. El hecho de que las llantas AMG estén calzadas con gomas de 2022 y que la carrocería no muestre signos de repintados profundos refuerza la percepción de que este 560SEC no ha sido maquillado para la venta, sino que ha vivido una existencia de mantenimiento programado. La ausencia de grandes desembolsos pendientes convierte al lote en un candidato muy razonable para quien busque un gran turismo V8 con capacidad para cuatro adultos y un maletero de casi 500 litros, cifras que hoy ningún coupé de su porte puede igualar.

Más allá del resultado concreto de la puja, la operación servirá para calibrar el atractivo real de la serie C126 en un entorno donde los clásicos de Stuttgart con motores de ocho cilindros están viendo subir sus cotas mientras los de doce se mantienen en una franja inaccesible. El 560SEC de 1989, con su motor M117 y su diseño intemporal firmado por Sacco, se perfila como la puerta de entrada más sensata –y ahora, además, sin reserva– al universo del gran coupé de la estrella.

El inesperado guiño oculto en el salpicadero del Ferrari Luce que nadie había visto en Italia

El Ferrari Luce, el primer eléctrico de la firma de Maranello, no deja indiferente a nadie. Mientras el debate se centra en su polémica estética exterior, un detalle en el salpicadero ha pasado inadvertido hasta ahora: una cara sonriente gigante que se dibuja con las propias piezas del vehículo.

La pista llega desde Italia, donde un ojo avispado la captó en las imágenes del configurador del modelo. Dos rejillas de ventilación circulares, otra forma redonda que parece un altavoz y una costura del cuero trazan sin querer —o a propósito— un emoticono que firma el diseño de Jony Ive y Marc Newson.

El salpicadero del Luce exhibe una squircle —ese híbrido entre cuadrado y círculo tan característico de la era Apple— en sus instrumentos y pantallas. Pero al observarlo desde arriba, los elementos superiores revelan un esquema familiar: dos grandes bocas de ventilación negras que actúan como ojos, un círculo inferior a modo de nariz y una línea de cuero que recorre el frontal como una amplia sonrisa. La conjunción forma un emoticono perfectamente reconocible.

El efecto es caprichoso y, para algunos, resume la esencia poco ferrarista de este sedán eléctrico. Sin embargo, hay quien encuentra en él una pizca de humor que humaniza la frialdad tecnológica. La marca ofrece el salpicadero en ocho colores de tapicería, según la información publicada en Italia. Si el comprador opta por un tono oscuro como el Carbón o el Cioccolato, los «ojos» se difuminan y la sonrisa queda en un discreto segundo plano. Un detalle a tener en cuenta al configurar un vehículo que ronda los 540.000 euros, conversión orientativa de un precio que parte de 600.000 dólares en el configurador estadounidense.

La firma de Jony Ive y un guiño a la historia

FERRARI LUCE (26)
Foto: Ferrari

Los diseñadores Jony Ive y Marc Newson no inventaron las rejillas superiores en el salpicadero. Modelos legendarios como el F40 o el 512BB ya las lucieron, aunque entonces eran más pequeñas y estaban más separadas. En el Luce, dos décadas después del primer iPhone, el círculo se convierte en el protagonista y, de paso, dibuja esta cara sonriente. La costura que forma la boca recuerda a la línea de cuero que conecta los dos hemisferios del tablero clásico, actualizada con una estética más amable y digital.

El rostro oculto del Luce es, al mismo tiempo, un chiste de taller y un recordatorio de que el diseño, cuando es honesto, también puede divertirse sin perder la elegancia.

En la configuración bipolar de este Ferrari, el exterior absorbe todas las críticas mientras el interior gana adeptos. La cabina es el espacio donde Ive ha podido desplegar su obsesión por los materiales y la sencillez, y la cara sonriente —intencionada o no— se ha convertido en una especie de firma inadvertida. Quienes han tenido la oportunidad de rodear el coche en Italia confirman que el efecto es inmediato cuando se mira el salpicadero desde el exterior o a través del parabrisas, como si el coche saludara al cielo con una sonrisa cómplice.

Lo que dice esta cara sobre el eléctrico de Ferrari

El hallazgo alimenta el debate sobre si el Luce representa un adiós a la identidad pura de Maranello o una reinvención necesaria. La carcasa polémica y el emoticono lúdico parecen responder a un mismo lenguaje de diseño que busca emociones distintas. Para un aficionado español, acostumbrado a la sobriedad de los coupés del Cavallino, la presencia de este guiño resulta tan chocante como reveladora: muestra que incluso las marcas más conservadoras se permiten jugar cuando apuestan por un futuro electrificado.

La reacción en redes y foros italianos oscila entre la burla y la admiración. Unos lo ven como un exceso de informalidad impropio de un gran turismo de más de medio millón de euros; otros, como la prueba de que el diseño puede ser inteligente sin ser pretencioso. En cualquier caso, la cara sonriente ya es parte del equipaje visual del primer Ferrari eléctrico, y probablemente se convierta en uno de esos detalles que los futuros propietarios enseñarán a sus invitados antes de arrancar.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: el precio de partida del Ferrari Luce ronda los 540.000 euros (en torno a 600.000 dólares estadounidenses).
  • Consejo práctico: si tienes la suerte de configurar uno, explora el salpicadero en colores oscuros para ocultar el emoticono o en tono claro para exhibirlo; la elección cambia por completo la percepción del interior.
  • Así te afecta: este detalle demuestra que el diseño de los coches eléctricos de lujo no tiene por qué ser frío. Los guiños ocultos de autor, como este rostro, pueden revalorizar un modelo entre los coleccionistas y aficionados con ojo clínico.

Reino Unido lanza Fuel Finder: una herramienta oficial para comparar precios y ahorrar hasta 10 euros por depósito

El Reino Unido ha puesto en marcha Fuel Finder, un servicio oficial que permite a los conductores comparar en tiempo real el precio del combustible en más del 95 % de las estaciones de servicio del país. La herramienta, accesible desde aplicaciones como Waze o Petrol Prices, calcula el surtidor más barato en un radio de diez minutos y promete un ahorro de hasta 10 euros por depósito lleno (unas 9 libras).

Cómo funciona Fuel Finder y dónde encontrarlo

Las autoridades británicas lanzaron la plataforma hace cuatro meses, en febrero de 2026, con la idea de inyectar transparencia al mercado de los carburantes. La información, según los datos oficiales publicados en el Reino Unido, alimenta a varias aplicaciones de uso masivo que ya muestran el precio de la gasolina y el diésel en tiempo real. Basta con abrir Waze, Petrol Prices o la herramienta del Automobile Association (AA) para ver qué estación ofrece el litro más barato en las inmediaciones.

El sistema cruza los datos de más de ocho mil puntos de venta, lo que representa una cobertura inédita en Europa. Al volante, el ahorro potencial no es testimonial: los cálculos de la administración británica cifran en 10 euros (9 libras) la diferencia entre el establecimiento más caro y el más asequible en un trayecto corto, y en unos 47 euros al año (alrededor de 40 libras) la repercusión sobre el bolsillo de un hogar que tenga coche.

Checklist para el viajero español

#Qué llevar / qué hacerDetalle clave
1Descargar Waze o Petrol Prices antes de cruzar el CanalAmbas integran Fuel Finder y permiten planificar la ruta según el precio del combustible.
2Comparar precios en el arranque del díaLos precios se actualizan con frecuencia; repostar en la gasolinera equivocada puede costar hasta 10 euros de más.
3Alejarse de las áreas de servicio de las autopistasEl sobrecoste en esos puntos puede duplicar el ahorro que ofrece la herramienta; el desvío de cinco minutos compensa siempre.

¿Ahorro real o espejismo? El debate que divide a los expertos

No todo el sector aplaude por igual. La asociación de automovilistas RAC sostiene que «el jurado aún está deliberando» y que, si bien la iniciativa es positiva, el precio del diésel debería haber bajado con más rapidez. En la misma línea, la patronal de las gasolineras británicas afirma que no ha visto un cambio material en el comportamiento de los compradores y recuerda que, antes de la puesta en marcha de Fuel Finder, el consumidor ya sabía que los supermercados ofrecen tarifas más ajustadas y que en las autovías se paga más.

En cambio, el AA observa ya un efecto sobre el terreno. Su responsable de política sectorial ha señalado que varias áreas de servicio situadas en corredores de alta densidad —la M4, por ejemplo— han reducido el precio del litro de gasolina de 185 peniques a 176 peniques en plena escalada del crudo. La explicación que maneja la entidad es clara: las estaciones vigilan a sus rivales y, al saber que el conductor también puede hacerlo, se ven forzadas a reaccionar.

2026 Fuel Finder. Buscador gasolineras. UK.

El efecto para el conductor español: lo que conviene saber antes de cruzar el Canal

Para quien viaja desde España, Fuel Finder introduce una ventaja inmediata: elimina la incertidumbre de no saber cuánto cuesta el litro a pocos kilómetros de distancia. Pero también revela una diferencia cultural en la relación entre administración y mercado. Mientras en España el debate sobre la transparencia de los precios del combustible todavía gira en torno a si las petroleras juegan limpio, el Reino Unido ha optado por un comparador oficial de obligado cumplimiento, al estilo de lo que ya existe con las tarifas energéticas domésticas.

La lección para el viajero español es doble. Por un lado, resulta útil tener en el móvil alguna de las aplicaciones mencionadas antes de poner rumbo a Dover o Folkestone; por otro, la experiencia británica servirá de banco de pruebas para una posible adopción en otros países europeos. El organismo de defensa de la competencia británico ha anunciado que a finales de año publicará un análisis detallado del impacto de Fuel Finder, un informe que las autoridades españolas que vigilan el mercado de los carburantes sin duda leerán con atención.

Cuando el precio del surtidor se vuelve tan visible como el el del escaparate de una tienda, la competencia deja de ser una teoría y se convierte en un hábito diario del conductor.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: hasta 10 euros por depósito (9 libras) de ahorro al elegir la estación más barata en un radio de diez minutos.
  • Consejo práctico: antes de viajar al Reino Unido, instala Waze o Petrol Prices; el comparador interno de Fuel Finder te muestra el precio real de cada gasolinera y evita sustos en la carretera.
  • Así te afecta: la iniciativa británica adelanta un modelo de transparencia que podría inspirar futuras regulaciones en Europa; mientras tanto, cualquier conductor español que pise suelo inglés dispone de una herramienta gratuita para reducir la factura del carburante desde el primer kilómetro.

Pontiac Catalina 421 Tri-Power de 1963: uno de los ocho fabricados se subasta tras su restauración

De las ocho unidades del Pontiac Catalina que en 1963 recibieron de fábrica el motor 421 V8 y una puesta a punto para la Daytona Speed Week, solo una montó la triple carburación Tri-Power tras cumplir su función como demostradora. Aquel ejemplar —carrocería de dos puertas en color Cameo Ivory, interior Fawn— sale ahora a subasta en Bring a Trailer tras una restauración integral concluida en agosto de 2024.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: una de las ocho unidades que la fábrica transformó con motor 421 y distribuyó a través de McNamara Pontiac para uso como demostrador en la Daytona Speed Week de 1963.
  • No te lo puedes perder: los documentos manuscritos con los códigos de producción encontrados bajo el asiento del pasajero, que refrendan la especificación única del coche.
  • Cifras y cotización: producción total de ocho unidades; el precio de martillo está aún por ver, pero la combinación de rareza, procedencia y restauración reciente anticipa un fuerte interés en la puja.

Un encargo especial para la Daytona Speed Week

Según los registros de PHS Automotive Services, este Catalina sport coupe (código de carrocería 2437) fue ensamblado en la planta de Doraville, Georgia, en noviembre de 1962. Salió de línea con el motor 389 V8 de serie y aire acondicionado, pero la fábrica lo convirtió de inmediato al bloque 421 V8 junto con otros siete coches, todos destinados a McNamara Pontiac en Orlando (Florida). El concesionario los puso a disposición de los equipos y la prensa durante la célebre Speed Week de Daytona, donde sirvieron como coches de demostración y apoyo. La documentación de PHS confirma que el color era Cameo Ivory (código CC) y el interior Fawn (236), y que el coche conserva las placas de identificación originales con su número de bastidor.

1963 Pontiac Catallina Bring A Trailer. Imagen interior.

Lo que hace excepcional a esta unidad es que, una vez finalizada su labor promocional, se le instaló el sistema Tri‑Power —un colector de admisión con tres carburadores de doble cuerpo— antes de venderse al público. No se tiene constancia de que ninguna de las otras siete recibiese esa mejora, lo que convierte a este Catalina en el único ejemplar conocido con la combinación de motor 421 y triple carburación salida de fábrica. Para rematar el pedigrí, bajo el asiento del pasajero aparecieron unos papeles manuscritos con los códigos de producción que corroboran la historia.

Potencia Triple: el motor 421 Tri‑Power y la caja de cuatro marchas

El corazón del coche es el V8 de 421 pulgadas cúbicas (6,9 litros), reconstruido por completo en 2023. El vendedor indica que el número de fundición del bloque es 544988 y que las culatas llevan la secuencia 9770716, ambas correspondientes a la producción de Pontiac para aquel año. La alimentación corre a cargo de tres carburadores de dos cuerpos, configuración que en la época permitía mejorar la respuesta a cualquier régimen sin sacrificar la fiabilidad. Una transmisión manual de cuatro relaciones —también renovada en 2023— envía la potencia a las ruedas traseras a través de un diferencial autoblocante Safe‑T‑Track con relación 3,42.

El equipamiento de época no se queda atrás: dirección asistida, frenos de tambor con servofreno, llantas Kelsey‑Hayes de ocho tornillos montadas sobre neumáticos BFGoodrich, y un cuadro de instrumentos con velocímetro de 120 mph y cuentarrevoluciones. El aire acondicionado, aunque presente y reconstruido, no funciona por una fuga en el circuito; las luces de marcha atrás tampoco operan y, según el propietario, el coche se entregó en el concesionario con ese circuito desconectado, un detalle que refuerza su condición de unidad preparada a toda prisa para el evento.

El mercado del Pontiac Catalina 421: procedencia y rareza

Conviene recordar que, en 1963, los muscle cars de tamaño completo estaban en plena efervescencia y Pontiac gozaba de una reputación forjada en las tandas de la NASCAR. Un Catalina de la serie intermedia con la mecánica grande del Bonneville representaba el perfecto sleeper, y la conversión de fábrica amparada por un concesionario tan vinculado a las carreras como McNamara eleva el interés para el coleccionista. No en vano, el paso por la Speed Week de Daytona dota al coche de una procedencia histórica rastreable, algo que el mercado valora incluso por encima de la potencia bruta.

La rareza de un automóvil no se mide solo por unidades producidas, sino por el camino que ha recorrido hasta el presente.

Ahora bien, el estado de la restauración de 2024 obliga a matizar. La pintura, el interior Fawn y el tren motor se han puesto a punto con esmero, pero la falta de funcionamiento del aire acondicionado y el circuito de luces de marcha atrás dejan flecos que un purista querrá resolver. Con todo, la posibilidad de adquirir una unidad de las ocho construidas —y la única dotada de Tri‑Power— compensa con creces esos detalles. A la postre, el Catalina 421 Tri‑Power de 1963 no es solo un muscle car excepcional: es un pedazo de historia de las carreras que aún puede usarse en carretera.

ITV campers 2026: la DGT obliga a inspección y cómo evitarla con una batería portátil

La Dirección General de Tráfico (DGT) ha dado un paso más en el control de las furgonetas camperizadas. Con la Instrucción PROT 2026/04, obliga a pasar la ITV a todas las camper de categoría N1 que tengan más de diez años. La medida ha disparado el interés por las baterías portátiles, una alternativa que permite evitar costosas instalaciones eléctricas fijas y que puede marcar la diferencia entre aprobar o no la inspección.

Qué exige la nueva Instrucción PROT 2026/04

La DGT ha puesto el foco en los vehículos camperizados que, por su antigüedad, circulaban sin una revisión periódica específica. Ahora, cualquier furgoneta de la categoría N1 (vehículo de turismo derivado de un comercial ligero) con más de diez años desde su primera matriculación tiene que someterse a una inspección técnica. Si no la superas, no podrás circular legalmente y te expones a una multa de 200 euros.

La instrucción afecta directamente a miles de propietarios que hasta ahora solo pasaban las ITV genéricas o convertían sus vehículos sin una homologación específica. El incumplimiento es grave y la DGT lo vigilará en los controles habituales.

La solución que está arrasando: baterías portátiles

Ante el nuevo requisito, el mercado ha virado hacia las llamadas power station o baterías de litio (LiFePO4) portátiles. Estos equipos, que pueden alcanzar los 3.000 Wh, permiten alimentar neveras, luces LED, ordenadores y hasta placas de inducción durante escapadas, sin necesidad de instalar un sistema eléctrico fijo. Y lo más importante: al ser equipos portátiles, no se consideran una reforma del vehículo.

El coste de una batería de gran capacidad ronda los 1.500 euros, una cifra que muchos consideran asumible frente a los trámites de homologación, el boletín eléctrico y la instalación profesional de un sistema fijo. Además, puedes llevártela de la camper cuando no la uses, lo que da una enorme flexibilidad.

La clave legal está en el Real Decreto 866/2010 y el Manual de Reformas de Vehículos. Una batería auxiliar fija, atornillada al suelo o conectada a enchufes empotrados, es una reforma que debe homologarse. En cambio, una power station que funciona de forma autónoma y puede retirarse manualmente se considera legalmente “una carga transportada”, y no necesita ninguna anotación en la ficha técnica.

Con una batería portátil bien elegida te ahorras la ITV, pero solo si no la fijas al vehículo: un simple tornillo lo cambia todo.

Hyundai Staria Camper Concept 1 Motor16
Derivado del actual Staria, el Camper Concept parte de una base ya conocida por su estilo rompedor, su interior diáfano y su enfoque en el confort. Foto: Hyundai.

Tres líneas rojas que convierten tu batería portátil en una reforma (y te harán suspender la ITV)

Que el dispositivo no necesite homologación no significa que puedas colocarlo de cualquier manera. Si caes en alguno de estos tres errores, la ITV lo considerará una reforma y te exigirá la documentación de homologación:

  • Atornillarla al suelo, al mobiliario o al chasis: en ese momento deja de ser portátil. Cualquier fijación mecánica permanente convierte el equipo en parte del vehículo.
  • Conectarla a una instalación eléctrica fija: si alimentas enchufes empotrados o un cableado oculto tras los paneles, la reforma debe legalizarse según el código 8.20 del Manual de Reformas.
  • Recargarla durante la marcha con un cableado directo al alternador: instalar un cargador permanente modifica el sistema eléctrico del coche y obliga a homologar. Cargarla mediante la toma de 12 V (mechero) o con paneles solares portátiles no supone problema.

Además, el artículo 14 del Reglamento General de Circulación te obliga a transportar la carga de forma segura. Una batería de 30 kilos suelta en una frenada puede convertirse en un proyectil. Lo recomendable es sujetarla con cinchas homologadas a los puntos de amarre originales, sin fijarla permanentemente. Así evitas riesgos y problemas con el seguro en caso de accidente.

¿Vale cualquier batería portátil para olvidarte de la reforma?

La respuesta legal es clara: da igual que tenga 500 Wh o 3.000 Wh. Lo único relevante es que sea un equipo portátil e independiente. No hay límite de capacidad en la normativa. Eso sí, el uso práctico marca la diferencia. Para escapadas de fin de semana, una power station de 1.000 Wh sobra. Si además necesitas alimentar una placa de inducción a menudo, quizá necesites 2.000 Wh o más.

Quienes vivan a bordo todo el año y cuenten con calefacción estacionaria, bomba de agua o iluminación integrada, seguirán encontrando más cómoda una instalación fija. Pero tendrán que pasar por el proceso de homologación, con su boletín eléctrico (obligatorio desde finales de 2022) y la anotación en la ficha técnica.

Análisis: una solución legal que no es ninguna trampa

La Instrucción PROT 2026/04 ha encendido las alarmas entre los aficionados a las camper, pero también ha aclarado un camino que muchos desconocían. Las baterías portátiles no son un vacío legal ni un truco para esquivar la ley: son una alternativa perfectamente regulada. La DGT y el Manual de Reformas dejan claro que, mientras el equipo sea independiente, no hay reforma que homologar.

Para el conductor de a pie, la recomendación es sencilla: si necesitas autonomía eléctrica sin meterte en obras ni papeles, compra una buena estación de energía portátil, sujétala bien con cinchas y olvídate de atornillar nada. La diferencia entre pasar la ITV o enfrentarte a una sanción de hasta 200 euros puede reducirse a ese simple detalle. Así que, si tienes una camper N1 con más de diez años, apunta la fecha de tu próxima ITV y plantéate esta solución antes de que la nueva norma te pille por sorpresa.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: Propietarios de furgonetas camperizadas de categoría N1 con más de diez años desde su primera matriculación. También interesa a cualquier conductor que quiera añadir electricidad sin homologar.
  • Cifras a tener en cuenta: La multa por circular sin la ITV en vigor es de 200 euros. Una instalación eléctrica fija homologada puede superar los 2.500 euros, mientras que una batería portátil de alta capacidad cuesta entre 1.000 y 1.500 euros.
  • Consejo para evitarlo: Opta por una power station de calidad, no la fijes con tornillos y estibala con cinchas homologadas. Así evitas la reforma, pasas la ITV sin problemas y disfrutas de la camper sin sobresaltos.

La multa de 200 euros por tener la ITV caducada que un juez anula si el coche está aparcado

Un juzgado de Oviedo ha anulado una multa de 200 euros que la Policía Local impuso a un conductor por tener la ITV caducada mientras el coche estaba estacionado en la vía pública. La sentencia, dictada por el Juzgado de lo Contencioso-Administrativo número 3 de la capital asturiana, sienta un importante precedente: la obligación de tener la inspección técnica vigente es permanente, pero la sanción solo procede cuando el vehículo circula sin ella.

El fallo se basa en el artículo 76 del Reglamento General de Circulación, que tipifica la infracción por «circular sin ITV», y nada menciona sobre la mera presencia de un vehículo estacionado. Para el magistrado, la sanción al coche aparcado vulneraba el principio de tipicidad recogido en el artículo 25.1 de la Constitución. La sanción se remonta al 15 de septiembre de 2015 y ahora, con su anulación, miles de conductores pueden encontrar una vía para recurrir multas similares.

Qué dice la sentencia: solo se sanciona circular con la ITV caducada

La resolución deja claro que tener la ITV vencida mientras el coche está aparcado en la calle no constituye una infracción sancionable. El juez subraya que el tipo legal exige «circular sin ITV», por lo que aplicar una multa a un vehículo que no está en movimiento supone extender la norma más allá de lo que la ley permite. «Es ilegal sancionar por algo que no es sancionable», resume el pronunciamiento.

En España, cada año se interponen más de 600.000 multas relacionadas con la caducidad de la ITV, según los datos que maneja el propio juzgado. La mayoría se imponen sin que el agente haya visto el coche circular, a menudo tras una simple comprobación de la pegatina en el parabrisas. Este fallo obliga a revisar esa práctica.

Cómo recurrir una multa por ITV caducada cuando el coche estaba aparcado

Si has recibido una sanción en circunstancias similares —el vehículo estacionado, sin que circulara—, puedes presentar un recurso de reposición ante la policía local, la DGT o el ayuntamiento que impuso la multa. La clave está en demostrar que el coche no circulaba en el momento en que se levantó la denuncia. Para ello, conviene:

  • Recopilar pruebas: fotos del coche aparcado justo antes de la inspección, testigos que corroboren que estaba estacionado o cualquier documento que acredite que no se movía.
  • Aportar la sentencia del Juzgado de Oviedo como precedente judicial. Puedes citar el número de procedimiento y el razonamiento del magistrado.
  • Acudir a la vía contencioso-administrativa si el recurso en vía administrativa es desestimado. El coste de un abogado puede rondar entre 100 y 300 euros, que en muchos casos se recuperan si el recurso prospera.

La abogada Nieves Cigales, que llevó este caso, ha conseguido que la sentencia refuerce la idea de que el mero estacionamiento no equivale a circulación, abriendo una ventana de oportunidad para muchos conductores.

La obligación de tener la ITV vigente no desaparece, pero la multa solo procede si conduces con ella caducada.

Cuánto pagas por no tener la ITV en regla y el impacto de esta novedad jurídica

La multa por circular sin ITV asciende a 200 euros, que se reducen a 100 euros si pagas en los 20 días siguientes desde la notificación. Si consigues anularla, te ahorras ese desembolso íntegramente. Hasta ahora, la mayoría de los recursos se desestimaban porque se presumía la circulación, pero esta sentencia abre la puerta a que cualquier sanción basada exclusivamente en la comprobación visual de una pegatina caducada pueda ser cuestionada.

No obstante, la Dirección General de Tráfico recuerda que la ITV sigue siendo obligatoria como requisito administrativo del vehículo, incluso si está aparcado. Si un agente detecta que no la tienes, puede ordenar la inmovilización del coche o incluso proponer sanciones por otros motivos (por ejemplo, por circular sin seguro, que sí es sancionable aunque no estés conduciendo). La diferencia es que, a partir de ahora, el simple estacionamiento con la ITV vencida, por sí solo, no te costará una sanción económica.

pegatina física itv
El color de la pegatina de la ITV depende del año de la próxima inspección | Fuente: proipa / IA

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la fecha de la multa y si el vehículo estaba circulando o simplemente aparcado en el momento de la denuncia. Recopila pruebas que demuestren la situación.
  • Cómo hacerlo: presenta un recurso de reposición adjuntando la sentencia del Juzgado de Oviedo como argumento. Si no prospera, puedes acudir a la vía judicial con abogado.
  • Cuánto cuesta: la multa es de 200 euros (100 con pronto pago). Recurrirla puede ahorrarte ese gasto; las costas legales, de 100 a 300 euros, suelen recuperarse si ganas el pleito.

Zunder lanza KAWAT: el software que resuelve la gestión de la carga ultrarrápida y acaba con la fragmentación

La fragmentación de la red de carga pública se ha convertido en el principal escollo para la adopción masiva del vehículo eléctrico. Tener que descargar múltiples aplicaciones, no saber qué precio aplica cada punto y lidiar con facturas ininteligibles frena más compras que la propia autonomía de las baterías. Zunder, operador con casi una década de experiencia en carga ultrarrápida, acaba de presentar KAWAT, una plataforma que integra en un solo entorno todos los servicios necesarios para gestionar una red de terceros.

La gestión, el verdadero cuello de botella de la carga ultrarrápida

Durante una década, el foco de la electromovilidad ha estado en desplegar infraestructura. Zunder, uno de los operadores de referencia en el sur de Europa con presencia en seis países y más de 250 clientes, conoce bien ese camino. Pero ahora, con la capa física en marcha, el sector se enfrenta a un reto más complejo: la gestión eficiente de las redes y la experiencia del usuario.

“El despliegue y la gestión tienen que avanzar a la vez”, explica Daniel Pérez, CEO de Zunder, en la presentación de KAWAT. La plataforma nace precisamente para resolver la brecha que existe entre el hardware de carga y el software de operación. Hasta ahora, una empresa o una administración que quisiera montar una red de carga propia debía acudir a varios proveedores distintos —fabricantes de cargadores, plataformas de gestión, sistemas de facturación, servicios de roaming— e integrarlos a medida, con el coste y la complejidad que eso implica.

KAWAT unifica todos esos componentes en un solo entorno. La propuesta incluye software de gestión, facturación automatizada, soporte 24/7 y acuerdos de roaming internacional. Una solución integral que Zunder ha probado y refinado durante casi una década operando su propia red de carga ultrarrápida antes de ofrecerla a terceros.

La tecnología tiene que estar al servicio de una experiencia clara, transparente y confiable; ese es el principio que ha guiado el desarrollo de KAWAT.

Las claves técnicas

  • Qué es: KAWAT es una plataforma tecnológica de gestión de redes de carga para terceros, desarrollada por Zunder a partir de su experiencia como operador.
  • Qué problema resuelve: elimina la fragmentación que obliga a los gestores de puntos de carga a contratar múltiples proveedores para software, facturación, soporte y roaming, y unifica la experiencia del usuario final bajo un único ecosistema.
  • Dónde y cuándo llega: ya disponible para administraciones públicas, flotas empresariales y operadores energéticos, con implantación activa en España, Francia, Suiza y otros mercados europeos desde el segundo trimestre de 2026.

2026 Zunder KAWAT. Imagen.

La plataforma llega en un momento clave. La Comisión Europea estima que será necesario multiplicar por tres la infraestructura de carga pública en los próximos años. Sin una capa de gestión robusta que homogeneice la experiencia, ese crecimiento corre el riesgo de ser caótico y poco rentable. “Si no resolvemos la capa de gestión en paralelo, ese crecimiento será mucho más difícil de lo que debería”, advierte Pérez.

Desde el punto de vista técnico, KAWAT funciona como un sistema operativo de recarga que se integra con los cargadores mediante protocolos como OCPP y permite la facturación en tiempo real según el consumo, la gestión de precios dinámicos y el cumplimiento de la normativa AFIR sobre roaming interoperable. La tecnología subyacente, ya rodada en la red propia de Zunder, garantiza la compatibilidad con la mayoría de fabricantes de hardware.

KAWAT: el software que unifica la experiencia del usuario eléctrico

El principal valor de KAWAT es que actúa como un operador tecnológico. El cliente —ya sea un ayuntamiento, una empresa de flotas o un operador de movilidad— no necesita desarrollar su propio software ni negociar acuerdos de interoperabilidad con redes extranjeras. KAWAT lo proporciona todo de serie, incluyendo una aplicación de usuario que permite localizar cargadores, conocer el precio antes de iniciar la carga y pagar sin cambiar de app.

“La fragmentación y la falta de transparencia son hoy la principal fuente de frustración para el conductor eléctrico”, detalla el CEO de Zunder. Tener que manejar múltiples aplicaciones, contratos distintos y recibir facturas incomprensibles erosiona la confianza en el vehículo eléctrico. KAWAT ataca ese problema desde la raíz tecnológica, permitiendo que cualquier red, grande o pequeña, ofrezca una experiencia homogénea y comparable a la de los grandes operadores europeos.

Otra de las carencias que KAWAT corrige de serie es la transparencia tarifaria. En muchas redes, el conductor no conoce el precio hasta que recibe la factura; con esta plataforma, el coste por kWh se muestra siempre antes de iniciar la carga, un requisito que además anticipa las exigencias regulatorias europeas.

Los perfiles que más interés están mostrando son, por un lado, las administraciones públicas —ayuntamientos y diputaciones que necesitan profesionalizar la gestión de sus puntos de carga— y, por otro, las empresas con flotas en plena electrificación. Además, KAWAT atrae a operadores energéticos que quieren entrar en el negocio de la recarga sin construir desde cero la torre de control tecnológica.

Para Zunder, este movimiento no supone un abandono de su rol de operador de carga —seguirá ampliando su red—, sino una evolución natural. “La tecnología que desarrollamos para nosotros mismos es la que ponemos al servicio del mercado”, resume Pérez. La compañía ya opera con clientes como el Aeropuerto de Ginebra en Suiza o SDEM50 en Francia, y mira hacia Europa central y del norte como próximo mercado de expansión.

Del dato al volante: qué cambia para el conductor y hacia dónde va el sector

El lanzamiento de KAWAT marca un punto de inflexión en la madurez del ecosistema de carga. Hasta ahora, el conductor eléctrico se enfrentaba a una lotería de aplicaciones y precios al salir de su zona habitual. Con plataformas de gestión integradas, el roaming se convierte en una realidad práctica: localizar un punto, saber cuánto costará la recarga y pagar con la misma app que usa en casa deja de ser una promesa para convertirse en un servicio operativo.

La mejora no se limita a la comodidad. Una red gestionada de forma profesional tiende a ofrecer mayor fiabilidad, porque la monitorización permite detectar averías antes de que el usuario llegue al cargador y activar el soporte de forma inmediata. En un contexto en el que la fiabilidad de la infraestructura sigue siendo desigual, esta capa de gestión marca la diferencia entre un viaje sin contratiempos y una experiencia frustrante.

La apuesta del gigante de los cargadores por convertirse en proveedor tecnológico refleja una tendencia más amplia: el sector de la electromovilidad está pasando de la fase de “poner puntos” a la fase de “gestionar redes de forma inteligente”. Quienes logren integrar hardware, software y experiencia de usuario en una única propuesta serán los que definan el ritmo de adopción del vehículo eléctrico en Europa.

Jay Leno muestra el Ford Bronco concept de 1966 sin puertas: el regreso del espíritu off-road

Hablar de Jay Leno es hablar de pasión por el automóvil. En su último vídeo, el mítico presentador nos abre las puertas —mejor dicho, nos las quita— de un prototipo que Ford ha mantenido en secreto hasta hoy. Se trata del Bronco Roadster Concept, un ejercicio de estilo que rinde homenaje al primer Bronco de 1966 y que recupera su esencia más radical: un 4×4 sin puertas, sin techo y sin apenas concesiones a la seguridad moderna.

Un viaje al origen: el U13 sin puertas

Rob Girardi, jefe de diseño de Bronco en Ford, le explica a Leno que el concept está inspirado en la carrocería U13 original, la versión roadster que inauguró la saga en 1966. Aquel modelo nacía completamente abierto, con bulkhead trasero y unos sencillos insertos laterales. Para este homenaje, el equipo partió de un Bronco de dos puertas actual y le despojó de todo lo prescindible: puertas, capota, moqueta, airbags, reposacabezas e incluso los cinturones de seguridad de tres puntos. El resultado es una cápsula del tiempo rodante, pensada para circular con la misma sensación de libertad que hace seis décadas.

La receta del diseño: menos es más

Girardi detalla que el principal reto fue «volver a la auténtica sencillez». En lugar de las habituales llantas de 35 pulgadas y accesorios todoterreno, el Roadster Concept monta neumáticos estrechos sobre llantas que imitan a las originales de chapa. Los pasos de rueda se han esculpido para estrechar visualmente la carrocería, y toda la chapa recibe un blanco Wimbledon mate que contrasta con el rojo Redster (juego de palabras con ‘roadster’).

El interior es puro minimalismo sixties: asientos tapizados con el vinilo plateado original que el equipo encontró en un almacén polvoriento, salpicadero pintado en el mismo blanco y suelo desnudo, sin alfombrilla alguna. La rueda de repuesto se ancla en diagonal a un mamparo, junto a un bidón de gasolina que, según Girardi, les sirvió para desarrollar la paleta de colores de la gama Bronco.

‘We wanted to take this back to the simplicity of the original. Like what’s the essential cool? And that’s what we were trying to do.’

— Rob Girardi, jefe de diseño de Bronco

Mecánica moderna con alma vintage

Aunque la estética mire al pasado, la técnica es puro siglo XXI. Bajo el capó late el motor base de la gama actual, un 2.3 litros EcoBoost turbo de unos 300 CV, acoplado a una caja manual de siete velocidades con reductora —que los más veteranos todavía llaman «granny gear»—. Hay dirección asistida eléctrica, frenos de disco en las cuatro ruedas y varios modos de conducción todoterreno. Leno subraya que ese bloque entrega más potencia y refinamiento que los viejos V8 de 289 o 302 pulgadas cúbicas que montaban los primeros Bronco.

Durante el paseo, el presentador insiste en la sensación de espacio y conexión con el entorno. «Es la mejor forma de sentir el paisaje, incluso por una carretera normal te devuelve un poco de vida», comenta. Girardi añade que, precisamente, la idea era mantener esa experiencia aire libre sin filtros que definió a los primeros todoterreno.

Concepto puro, no un producto a la venta

Ambos insisten en que este Bronco es un vehículo de exhibición, no un anticipo de producción. Para ser legal en carretera necesitaría barras antivuelco, cinturones modernos y reposacabezas, elementos que deliberadamente se omitieron para honrar al U13 original. De hecho, las pocas veces que ha rodado por asfalto lo ha hecho en desfiles, en el SEMA Show o en Pebble Beach, siempre con matrícula de off-road. La pregunta que plantea Leno es si los aficionados estarían dispuestos a aceptar un roadster tan radical a cambio de sacrificar seguridad.

Contexto e implicaciones para el futuro del Bronco

Este 2026 se cumplen 60 años del lanzamiento del primer Ford Bronco. La actual generación ya ha sabido exprimir la nostalgia con versiones como la Heritage Edition, y el Roadster Concept sube la apuesta al máximo nivel de purismo off-road. No parece casualidad que Ford haya enseñado el prototipo precisamente ahora: tras los buenos resultados de ventas, la marca quiere alimentar el imaginario aspiracional de la comunidad Bronco con un guiño que va más allá de una simple línea de accesorios.

Si bien no veremos este coche en los concesionarios, su espíritu podría colarse en futuras ediciones especiales o en paquetes estéticos que resalten la silueta desprovista de artificios. Para los que llevan años pidiendo un regreso a la sencillez, el Roadster Concept es la confirmación de que Ford escucha, aunque la realidad normativa obligue a poner puertas a un sueño.

La reflexión de Jay Leno

Al volante, Leno se muestra nostálgico pero realista. Recuerda cómo los convertibles estuvieron a punto de desaparecer en los años setenta y cómo las marcas luego resucitaron el concepto porque nadie quiere renunciar al viento en la cara. «: ¿debería Ford construir algo así alguna vez? La respuesta está en los comentarios.

Puedes ver el vídeo completo aquí:

Las ventas globales de Toyota caen un 6,4% en mayo y encadenan un semestre a la baja

Las ventas globales de Toyota cayeron un 6,4% interanual en mayo de 2026, hasta las 885.207 unidades, y encadenan un primer semestre a la baja que confirma las dificultades del gigante japonés en los mercados exteriores. La cifra, comunicada por la propia compañía, incluye a la filial Daihatsu pero deja fuera los camiones Hino, que dejaron de consolidarse en el grupo a finales de marzo.

Un semestre a la baja: qué cifras deja mayo

En el acumulado de los cinco primeros meses, las entregas del grupo han retrocedido un 2,1%, hasta los 4.463.796 vehículos. La imagen es de un mercado doméstico que resiste —las ventas en Japón subieron un 8,3% en mayo, con 156.639 unidades— frente a un desplome del 9,1% en los envíos al exterior, que se quedaron en 728.568 unidades. La empresa señala, sin detallar países concretos, que los embarques se han visto trastocados por el conflicto armado en Oriente Próximo.

En lo que va de año, la fotografía es parecida: Japón crece un 5,6% (900.942 unidades), mientras que el resto del mundo cede un 3,9% (3.562.854 unidades). Las ventas globales de Toyota y Lexus, sin contar Daihatsu, reflejan una caída acumulada del 3,5%, hasta 4.140.444 vehículos, con un comportamiento dispar según el continente.

Japón tira, pero los mercados exteriores frenan

El Toyota Land Cruiser 300 Performance Hybrid se vende en Europa, pero no en España

El análisis regional esboza un escenario de debilidad concentrada. América del Norte apenas baja un 1% (1.199.804 unidades), apoyada en unas entregas en Estados Unidos que solo retroceden un 1,2% (1.030.598 unidades). Sin embargo, Latinoamérica (excluido México) se deja un 6,5% (189.600 unidades) y Asia, fuera de Japón, retrocede un 5,5% (1.195.741 unidades), con el mercado chino como gran lastre: una caída del 15% que deja las matriculaciones en 579.419 unidades.

Europa, mientras tanto, se mantiene prácticamente plana, con 506.095 unidades en los cinco primeros meses. Los datos de la compañía no desglosan canales, pero la sensación entre los analistas del sector es que la desaceleración china, combinada con la tensión geopolítica, está lastrando unas exportaciones que durante años parecían imparables.

La electrificación como refugio: más de la mitad de las ventas ya son híbridas o eléctricas

La nota positiva llega de la mano de los vehículos electrificados. Toyota y Lexus vendieron 2.217.174 unidades electrificadas en lo que va de año, un 6,8% más que en el mismo periodo de 2025, lo que equivale a casi el 54% del total de sus matriculaciones. Los híbridos eléctricos (HEV) siguen siendo el pilar: 1.915.659 unidades (+2,3%). Pero son los eléctricos puros (BEV) los que más crecen —un 138%, hasta 155.074 unidades—, prácticamente todos vendidos fuera de Japón.

Daihatsu, la especialista en vehículos pequeños, también aporta buenas noticias: sus ventas globales repuntan casi un 10%, hasta 295.466 unidades, con un tirón del 11% en Japón y un avance del 5% en el exterior.

La caída del 15% en China lastra las cuentas globales, pero la electrificación —sobre todo híbrida— ya supone más de la mitad de las ventas y mantiene a Toyota en una senda de transición pragmática.

La lectura de estos números es doble. Por un lado, la compañía más grande del mundo está perdiendo fuelle en los mercados que más crecen —China y, en menor medida, el resto de Asia—, donde los fabricantes locales han acelerado con eléctricos asequibles. Por otro, la apuesta por la hibridación le sigue dando réditos en Estados Unidos y Europa, donde la demanda de electrificados no puros aún domina. La escalada de los BEV, aunque desde bases bajas, demuestra que Toyota no puede permitirse ignorar el coche enchufable a medio plazo.

Para el comprador español, el dato refuerza una tendencia conocida: la oferta de Toyota se mantiene muy apoyada en la mecánica híbrida, con una gama que va desde el Yaris hasta el Highlander. La debilidad en China u Oriente Próximo no se traduce de forma directa en los concesionarios europeos, pero sí puede influir en los plazos de entrega de ciertos modelos o en la política comercial de la marca en los próximos meses. Quien esté valorando un Toyota o un Lexus electrificado encontrará una apuesta consolidada y, previsiblemente, precios estables mientras la marca siga compensando la caída en Asia con la fortaleza en Norteamérica y Japón.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 885.207 unidades globales en mayo (-6,4% interanual); acumulado enero-mayo de 4,46 millones (-2,1%); China cae un 15%; los electrificados representan el 54% de las ventas de Toyota y Lexus; los BEV suben un 138%.
  • Cómo te afecta: La dependencia de Toyota de los híbridos mantiene su oferta en España muy orientada a esta tecnología, sin sobresaltos inmediatos, pero la presión competitiva de los eléctricos chinos podría acelerar ajustes de precios o promociones en Europa a medio plazo.
  • También debes saber: La salida de Hino del perímetro del grupo a finales de marzo excluye de las cifras actuales los camiones, por lo que la comparación con 2025 debe hacerse con cautela; el dato de Daihatsu sí se consolida y muestra un vigor que ayuda a maquillar la foto global.

ID. Polo GTI: el primer GTI 100% eléctrico debuta en España durante el 50 aniversario del Golf GTI

Volkswagen ha celebrado por todo lo alto el 50 aniversario del Golf GTI y, como colofón, ha presentado en el Circuit de Barcelona-Catalunya el ID. Polo GTI, el primer GTI completamente eléctrico de su historia. Se trata de un compacto deportivo que ofrece 166 kW (226 CV) de potencia, tracción delantera y un par máximo de 290 Nm, características que le permiten acelerar de 0 a 100 km/h en 6,8 segundos. El coche no solo es un guiño al legado del GTI original de 1976, sino que también confirma el compromiso de la marca con la electrificación de sus siglas más emblemáticas, con fabricación prevista en nuestro país.

Tracción delantera y par inmediato: la esencia GTI

El nuevo ID. Polo GTI se aleja de la tendencia de los eléctricos deportivos de enviar la potencia a las cuatro ruedas. En su lugar, adopta una configuración de tracción delantera, como aquel Golf GTI de los años 70, y distribuye sus 290 Nm de par instantáneo exclusivamente al eje anterior. Para controlar esa entrega, incorpora de serie un bloqueo electrónico del diferencial delantero (EDS), un sistema que frena la rueda interior en curvas para mejorar la motricidad y minimizar el subviraje. Esta solución, habitual en los GTI de combustión, se aplica ahora sobre una plataforma eléctrica optimizando la agilidad.

El EDS actúa como un repartidor de par virtual: cuando una rueda pierde adherencia, el sistema aplica una ligera frenada para transferir el impulso a la rueda con más agarre. De este modo, se evita el bloqueo del diferencial y se reduce el peso en comparación con un autoblocante mecánico, manteniendo la eficacia en curva. La marca no ha detallado aún la capacidad de la batería ni la autonomía final, pero la respuesta inmediata del motor eléctrico promete una experiencia más directa que en los GTI de escape atmosférico.

Ficha técnica esencial

  • Potencia: 166 kW (226 CV).
  • Par máximo: 290 Nm, instantáneo.
  • Aceleración 0-100 km/h: 6,8 segundos.
  • Tracción: Delantera con bloqueo electrónico del diferencial (EDS).
  • Fabricación: España (planta por determinar).
  • Batería y autonomía: No confirmadas oficialmente.

50 años de las siglas GTI, ahora con electrones

La presentación del ID. Polo GTI tuvo lugar en el GTI 50 Fest, un evento que reunió a más de 1.500 Golf GTI de todas las generaciones y más de 4.000 aficionados en el Circuit. Fue el marco perfecto para mostrar cómo el ADN GTI se adapta a la era eléctrica. Tibor Juhasz, diseñador de Volkswagen, destacó que el nuevo modelo «añade un toque de picante a nuestra salsa secreta en la era de la electrificación», subrayando que mantiene la pasión y la deportividad de siempre.

Como en el icónico compacto de 1976, la potencia se gestiona con el tren delantero. Pero la llegada del motor eléctrico obliga a redefinir la experiencia: ya no hay cambio de marchas, y el silencio se convierte en un aliado para percibir mejor las reacciones del chasis. Volkswagen ha trabajado una calibración específica de la dirección y del control de tracción para transmitir sensaciones precisas, y el EDS se erige en el elemento clave para traducir el par instantáneo en velocidad de paso por curva sin perder compostura.

Con 226 CV en un compacto de tracción delantera, el ID. Polo GTI demuestra que la deportividad eléctrica no necesita ser pesada ni compleja para ser divertida.

Implicaciones para la marca y para el aficionado

Que Volkswagen haya apostado por fabricar el ID. Polo GTI en España —aún sin concretar la planta, aunque los rumores apuntan a Landaben— supone un espaldarazo para la industria nacional. La producción de un GTI eléctrico con esta carga emocional envía un mensaje claro: los deportivos asequibles no desaparecerán con la electrificación, sino que se integrarán en la gama de entrada con precios competitivos. A falta de cifras oficiales, expertos del sector sitúan el posible precio en la franja de los 30.000 euros, por debajo de opciones como el Cupra Born o el MG4, lo que lo convertiría en uno de los eléctricos deportivos más accesibles del mercado.

Para el conductor, el ID. Polo GTI inaugura la categoría de los hot hatch eléctricos. Frente a alternativas más potentes pero también más pesadas, la apuesta por la tracción delantera y un chasis ligero promete sensaciones similares a las de un GTI de toda la vida. No obstante, la clave residirá en la autonomía real y en la rapidez de carga, datos que el fabricante alemán se ha reservado para un próximo anuncio. Lo que ya es seguro es que las tres letras más famosas del automovilismo deportivo han sobrevivido a la electrificación, y lo han hecho manteniendo la esencia que enamoró a millones de conductores desde 1976.

Recall de Land Rover en EE.UU.: más de 250.000 vehículos a revisión por fallo en el airbag del conductor

Land Rover ha anunciado la retirada de más de 250.000 SUV en Estados Unidos por un posible fallo en el airbag del conductor. La campaña, que afecta a los modelos Defender, Discovery y Range Rover de los años 2020 a 2026, busca corregir un defecto que podría impedir el despliegue del airbag en caso de accidente. Según la documentación presentada ante las autoridades de seguridad vial estadounidenses, el problema reside en el conector del reloj de resorte (clockspring), que puede corroerse con el tiempo y aumentar la resistencia eléctrica en el circuito del airbag.

El riesgo es claro: un airbag que no se despliega en una colisión frontal deja al conductor sin una protección esencial. Por el momento, Land Rover no ha recibido reportes de accidentes ni lesiones relacionados con este fallo, lo que ha permitido organizar la campaña antes de que se produzcan consecuencias graves.

La corrosión silenciosa: lo que detecta el testigo del airbag

Los documentos de la llamada a revisión detallan que el testigo luminoso del airbag en el cuadro de instrumentos se encendería entre 480 y 640 kilómetros (300 a 400 millas) antes de que el conector se degrade hasta el punto de impedir el despliegue. Esta alerta temprana ofrece un margen de maniobra: el conductor nota la anomalía y puede acudir al taller antes de que el sistema quede inoperativo.

El origen del fallo es la corrosión progresiva del conector del reloj de resorte, situado en la columna de dirección. La humedad o el uso prolongado favorecen la oxidación, que incrementa la resistencia y acaba interrumpiendo la señal de disparo del airbag. La solución, según el expediente oficial, consiste en aplicar un lubricante protector en los terminales del conector, una operación sencilla y gratuita para el cliente.

Aunque la notificación a los propietarios arranca el 7 de agosto de 2026, la marca ya ha incorporado el mismo lubricante en la línea de producción para los vehículos nuevos, lo que elimina el riesgo de fábrica. La campaña incluye 250.857 unidades de los siguientes rangos: Defender (modelos 2020-2026), Discovery (2021-2026) y Range Rover (2022-2026).

Campaña de reparación gratuita a partir del 7 de agosto

Los propietarios recibirán una carta indicándoles que acudan a un concesionario oficial, donde se realizará la intervención sin coste alguno. Si se sospecha que un vehículo puede estar afectado, se puede consultar el portal de la agencia federal de seguridad vial introduciendo el número de bastidor (VIN).

Este tipo de retiradas masivas, aunque aparatosas en cifras, son habituales en Estados Unidos, donde el sistema de vigilancia es especialmente riguroso. La propia agencia federal publica todas las incidencias y obliga a los fabricantes a corregir los defectos en plazos determinados.

2026 Land Rover. Testigo avería airbag. Imagen.

Para el conductor español, el dato tiene varias lecturas. Por un lado, los modelos Land Rover se venden también en Europa, y aunque esta campaña se limita al mercado estadounidense, el conector del airbag es común a todas las unidades producidas en esas fechas. La Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición (AESAN) no tiene competencia en este ámbito —en España las alertas de seguridad automovilística se canalizan a través de la DGT y de la red europea RAPEX—, pero cualquier propietario de un Land Rover de esos años debería consultar con un servicio oficial si su coche está dentro de la lista de afectados.

Además, el episodio pone de relieve la cultura de la transparencia en el mercado norteamericano, donde las cifras de retiradas se miden en cientos de miles de unidades. En Europa, los sistemas de alerta pueden ser menos mediáticos, pero no menos estrictos; la normativa obliga a notificar cualquier riesgo para la seguridad y a ofrecer la reparación sin cargo.

Un cuarto de millón de coches llamados a revisión por un conector que cuesta céntimos: la seguridad a veces depende de un detalle ínfimo y de la rapidez del fabricante en actuar.

Lo que dice esta retirada sobre la seguridad global y el impacto en España

Conviene mirar la retirada desde una perspectiva más amplia. El airbag del conductor es uno de los elementos más monitorizados por las autoridades, y las campañas por fallos en este sistema suelen tener un alto impacto mediático. En Estados Unidos, la NHTSA —a la que nos referimos aquí genéricamente— mantiene una base de datos pública con cada incidencia, lo que permite a cualquier ciudadano comprobar si su vehículo está afectado por algún defecto conocido. En España, la Dirección General de Tráfico colabora con los fabricantes para difundir las alertas, aunque la iniciativa personal de comprobar el VIN en momentos puntuales es una práctica poco extendida.

La enseñanza para el aficionado español es doble: nunca está de más revisar periódicamente si el vehículo figura en alguna campaña de revisión —independientemente de si se ha recibido una carta— y tener en cuenta que la globalización de las plataformas técnicas hace que un defecto detectado en Estados Unidos pueda repetirse en otros mercados. En el caso concreto de Land Rover, el lubricante corrector se aplica ya en la propia línea de producción, por lo que los modelos más recientes que cruzan el Atlántico no deberían presentar el problema. La campaña de agosto pone a disposición de los propietarios americanos la misma solución, y es de esperar que si el fallo aflorara en vehículos matriculados en Europa, la marca activara un protocolo equivalente.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 250.857 Land Rover en Estados Unidos, correspondientes a los modelos Defender (2020-2026), Discovery (2021-2026) y Range Rover (2022-2026).
  • Consejo práctico: Si conduces un Land Rover de esos años en España, verifica con un concesionario oficial si tu VIN está incluido en alguna campaña de seguridad. La reparación, en el caso de que el fallo se reprodujera en unidades europeas, sería gratuita.
  • Así te afecta: El defecto del reloj de resorte puede impedir el despliegue del airbag del conductor; la vigilancia temprana del testigo luminoso y la comprobación periódica de las alertas de retirada son claves para circular seguro, tanto en EE.UU. como en Europa.

Oferta del Geely E5 en julio: SUV eléctrico con 218 CV desde 25.484 euros

El Geely E5 desembarca en julio con una tarifa que lo convierte en uno de los SUV eléctricos más competitivos del momento. Gracias a la financiación al 0% de la marca y al descuento de 3.375 euros del Plan Auto+, el precio de partida se sitúa en 25.484 euros, una cifra que lo coloca por debajo de rivales como el MG S5 o el BYD Atto 3.

Un precio que marca la diferencia

La promoción vigente durante este mes de julio permite acceder a la versión Pro del Geely E5 por 25.484 euros, siempre que se opte por la financiación ofrecida por la marca y se cumplan los requisitos del plan de ayudas a la electrificación. El Plan Auto+, gestionado por los organismos competentes, aporta 3.375 euros de descuento directo, lo que rebaja notablemente la factura final. Sin esa ayuda ni la financiación, el precio recomendado ronda los 29.000 euros, por lo que la diferencia es sustancial.

Frente a las alternativas más directas, el Geely E5 parte con ventaja en precio y dimensiones. El MG S5, con una potencia similar y etiqueta CERO, arranca en el entorno de los 27.500 euros con descuentos equivalentes. El BYD Atto 3, por su parte, suele moverse en una horquilla de 28.000 a 30.000 euros después de aplicar los incentivos. Esto significa que el modelo de Geely ahorra entre 2.000 y 4.500 euros respecto a sus competidores, un margen nada desdeñable en el segmento de los SUV eléctricos compactos.

Potencia, autonomía y etiqueta CERO

El Geely E5 Pro monta un motor eléctrico de 218 CV y 320 Nm de par, asociado a una transmisión automática y tracción delantera. Acelera de 0 a 100 km/h en 6,9 segundos y alcanza una velocidad máxima de 175 km/h, cifras más que solventes para un vehículo familiar. La batería de 60 kWh le otorga una autonomía homologada de hasta 430 kilómetros con una sola carga, suficiente para la mayoría de los desplazamientos diarios y escapadas de fin de semana sin pasar por el cargador.

Para quienes busquen un plus de rango, la marca ofrece una variante con batería de 68 kWh que eleva la autonomía a 475 kilómetros y, además, permite una carga algo más rápida. El sobrecoste es de 2.500 euros adicionales, un extra que puede compensar a quienes realicen viajes largos con frecuencia. En cualquier caso, ambas opciones lucen el distintivo ambiental CERO de la clasificación oficial, lo que garantiza el acceso sin restricciones a las zonas de bajas emisiones y las ventajas fiscales asociadas, como la exención del impuesto de matriculación y bonificaciones en el IVTM en muchos ayuntamientos.

2024 Geely Galaxy E5 2 Motor16

Un equipamiento muy completo desde el acceso

El acabado Pro del Geely E5 no escatima en seguridad ni en confort. Ya de serie incluye faros LED inteligentes, control de crucero adaptativo, cámara de visión 360º, detector de ángulo muerto, alerta de tráfico cruzado y fren de mano eléctrico. A bordo encontramos tapicería de piel, asientos delanteros calefactables con ajuste eléctrico, climatizador automático, sistema multimedia con pantalla táctil compatible con Apple CarPlay y Android Auto, cargador inalámbrico para el móvil y bomba de calor, que reduce el consumo en invierno.

El habitáculo ofrece un maletero de 461 litros, una cifra generosa para el segmento, y unas cotas exteriores que rozan los 4,62 metros de largo por 1,90 de ancho, con una batalla de 2,75 metros que beneficia el espacio para las plazas traseras. Esto lo convierte en un coche idóneo para familias que necesiten versatilidad sin renunciar a la etiqueta CERO.

¿Conviene comprar este eléctrico ahora?

La combinación de financiación al 0% y Plan Auto+ supone un ahorro inmediato de más de 7.000 euros respecto al precio sin promociones, y los tipos de interés cero eliminan el coste adicional de aplazar el pago. Además, el Geely E5 llega con un equipamiento de serie superior al de muchos rivales, lo que evita tener que sumar paquetes opcionales. Quien busque un SUV eléctrico amplio, con buena autonomía y la máxima etiqueta ambiental, difícilmente encontrará una tarifa más ajustada en el mercado actual.

El único aspecto a vigilar es la vigencia del Plan Auto+ y la disponibilidad de fondos, ya que estas ayudas se conceden por orden de solicitud hasta agotar la partida presupuestaria. Con la fecha de hoy, 30 de junio de 2026, la oferta de julio está recién activada, por lo que conviene no demorar la decisión si se quiere aprovechar el precio de 25.484 euros. Los concesionarios ya admiten pedidos y, según los datos de la marca, las primeras unidades se entregarán en las próximas semanas.

El Geely E5 se cuela en el mercado con un precio casi imbatible: 25.484 euros con financiación al 0% y un equipamiento que deja a sus rivales directos varios miles de euros por encima.

📊 Claves de la oferta

  • Cifras a tener en cuenta: 25.484 euros de precio final con Plan Auto+ y financiación; 3.375 euros de descuento directo del plan de ayudas; 430 km de autonomía con batería de 60 kWh; 218 CV y etiqueta CERO.
  • Cómo te afecta: Si estás valorando un SUV eléctrico familiar, esta oferta reduce la barrera de entrada por debajo de los 26.000 euros con un equipamiento muy completo. La financiación al 0% evita pagar intereses y el distintivo ambiental CERO te da libertad de circulación en las ciudades.
  • También debes saber: La ayuda del Plan Auto+ está supeditada a la disponibilidad presupuestaria y se tramita en el concesionario al formalizar la compra financiada. Actuar durante julio garantiza el precio promocional antes de que se agoten los fondos.

Las multas del verano 2026: hasta 2.700 euros y 20 puntos por errores comunes

Un viaje en familia puede costarte hasta 2.700 euros y la pérdida total del carnet si caes en algunos de los errores más comunes al volante. La DGT intensifica los controles en las operaciones salida —la primera arranca este 1 de julio— y los agentes de la Guardia Civil de Tráfico saben dónde mirar. No hace falta buscarse una infracción rocambolesca: desde no llevar la baliza V-16 hasta tener la ITV caducada o sujetar el móvil en un atasco, cada gesto cotidiano puede salirte por cientos de euros y un buen puñado de puntos. Aquí te contamos cuánto cuesta cada despiste y cómo evitarlo.

Errores antes de arrancar que te pueden costar cientos de euros

Muchos conductores empiezan las vacaciones con el coche cargado y la documentación sin revisar. El primer fallo, y uno de los más frecuentes en 2026, es no llevar la baliza V-16 homologada. Desde el 1 de enero de 2026, sustituye a los triángulos y debe estar conectada a la plataforma DGT 3.0. Si te paran sin ella, la multa alcanza los 200 euros.

Salir con la ITV caducada es otra trampa silenciosa. La sanción base es de 200 euros, pero puede escalar hasta los 500 euros si el vehículo obtuvo un resultado desfavorable y los fallos no se subsanaron. Las cámaras de lectura de matrícula la detectan sin necesidad de control presencial. Tampoco hay margen de gracia desde el primer día de vencimiento.

El seguro obligatorio es el error más caro antes de salir: circular sin él, por descuido o por falta de renovación, supone una multa de entre 601 y 3.005 euros. En turismos, la cifra habitual ronda los 1.500 euros. El sistema FIVA, que cruza datos con los radares en tiempo real, puede identificarlo sin que te paren. Si el agente lo detecta, además, el coche se inmoviliza.

Carga, cinturones y mascotas: las multas más frecuentes en un viaje familiar

El artículo 14 del Reglamento General de Circulación es claro: la carga debe ir sujeta de forma que no se desplace ni comprometa la estabilidad del vehículo. Llevar equipaje que sobresalga por encima del respaldo de los asientos traseros y elimine la visión por el espejo retrovisor interior se sanciona con 200 euros. Lo mismo ocurre con los objetos sueltos en el salpicadero o en la bandeja trasera: 200 euros, y sin puntos, siempre que el agente no considere que pone en peligro a terceros, en cuyo caso la cuantía sube hasta los 500 euros.

El cinturón de seguridad tampoco admite excusas. El conductor que no lo lleva recibe 200 euros y 4 puntos; si el que viaja sin él es un pasajero adulto, la multa es para él. Pero, si el ocupante es un menor, la sanción (y los 4 puntos) recaen sobre el conductor. La norma se aplica igual a los Sistemas de Retención Infantil (SRI): sin silla homologada, 200 euros y 4 puntos.

Las mascotas merecen capítulo aparte. Un perro o un gato suelto por el habitáculo, o sobre el regazo del conductor, puede suponer hasta 500 euros y 6 puntos. La multa base (200 euros, sin puntos) se impone cuando el animal va en los asientos con una sujeción ineficaz. Lo mínimo exigido es un arnés de doble anclaje, un transportín rígido o una rejilla divisoria. Además, dejar al animal encerrado en el coche al sol está prohibido por la Ley 7/2023 de Protección Animal, y las sanciones oscilan entre 500 y 200.000 euros, con posibilidad de que los agentes fuercen la entrada al vehículo.

prescripción multas tráfico

Al volante: las infracciones que más puntos del carnet se llevan

Usar el móvil mientras conduces sigue siendo la conducta que más puntos arranca: 200 euros y 6 puntos. Las cámaras con inteligencia artificial lo detectan aunque estés parado en un semáforo y aunque solo lo sostengas, sin escribir. Para un conductor novel, esos 6 puntos pueden ser el carnet entero.

El exceso de velocidad en autopista o autovía tiene un abanico de sanciones que arranca con 100 euros (sin puntos) para excesos de hasta 30 km/h y llega a los 600 euros y 6 puntos en casos graves. Un despiste que te ponga a 151 km/h donde el límite es 120 km/h ya suma 300 euros y 2 puntos. Conducir en chanclas, descalzo o bebiendo agua no está prohibido explícitamente, pero el artículo 18.1 del RGC obliga a mantener la libertad de movimientos y el control del vehículo: si un agente lo aprecia en peligro, la sanción va de 80 a 200 euros.

Arrojar una colilla por la ventanilla es infracción muy grave, 500 euros y 6 puntos, además del riesgo de incendio forestal en verano. Y las gafas de sol con filtro de categoría 4 (las de cristal muy oscuro) están prohibidas para conducir, con multa de hasta 200 euros si merman la visibilidad.

Lo que parece un descuido de vacaciones —llevar el perro suelto, tirar la colilla o usar el móvil— puede convertir el viaje en un problema de miles de euros y dejarte sin carnet. La DGT no se anda con bromas en verano.

La factura que nadie quiere ver: 2.700 euros y 20 puntos

Para ponerlo en contexto, imaginemos un viaje perfectamente verosímil: sin baliza V16 (200 euros), con la ITV caducada (200 euros), equipaje que tapa el retrovisor (200 euros), objetos sueltos (200 euros), el perro suelto en el asiento trasero (200 euros), un vistazo al móvil en un atasco (200 euros y 6 puntos), un exceso de velocidad medio (300 euros y 2 puntos) y una colilla que sale por la ventana (500 euros y 6 puntos). La suma asciende a 2.700 euros y 14 puntos si contamos solo esas infracciones; con otros pequeños fallos, como el cinturón o las gafas, se alcanzan los 20 puntos totales. Un saldo completo de carnet son 12 puntos: perderlo todo es más fácil de lo que parece.

La primera gran operación salida arranca este 1 de julio, y la Dirección General de Tráfico ya ha anunciado que extremará los controles. El consejo más barato es revisar el coche, la documentación y el equipaje antes de salir. Y el segundo, no dejar a la mascota en el coche cuando pares a comer.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: A todos los conductores que salgan a la carretera este verano, ya sea en viaje largo o en desplazamientos cortos por autovía.
  • Cifras a tener en cuenta: Acumular varios descuidos puede costar hasta 2.700 euros y la pérdida de 20 puntos del carnet. Algunas sanciones son: sin baliza V16, 200€; ITV caducada, 200-500€; carga mal colocada, 200-500€; perro suelto, 200-500€; móvil, 200€ y 6 puntos; colilla, 500€ y 6 puntos.
  • Consejo para evitarlo: Antes de arrancar, comprueba que llevas la baliza V16, la ITV y el seguro en regla. Acomoda la carga sin que obstaculice la vista y sujeta bien a las mascotas. Durante la conducción, nada de móviles ni colillas.

Actualizan los plazos de la ITV para las autocaravanas: multa de 200 euros por no cumplir

La Dirección General de Tráfico ha actualizado la instrucción sobre el estacionamiento y la circulación de autocaravanas y campers con la publicación de la norma PROT 2026/04. El cambio más relevante afecta a la Inspección Técnica de Vehículos: a partir de ahora, las autocaravanas de entre 4 y 10 años pasarán la ITV cada dos años, y las que superen la década deberán hacerlo anualmente. Si te saltas la cita, la multa por circular con la ITV caducada asciende a 200 euros.

Nuevos plazos de la ITV para autocaravanas y campers

La instrucción fija periodos de inspección diferenciados según el tipo de vehículo. Las autocaravanas clasificadas como categoría M1 (la misma que un turismo) quedan obligadas a una revisión cada dos años entre los 4 y los 10 años de antigüedad, y una revisión anual a partir de los 10 años. Para las campers, la frecuencia es más exigente: una ITV cada año hasta cumplir la década y, superada esa edad, cada seis meses.

La DGT justifica este escalonamiento en la necesidad de asegurar el correcto funcionamiento de un vehículo que suele acumular kilómetros en periodos vacacionales y que, por peso y dimensiones, requiere una supervisión técnica más estrecha. No pasar la ITV en plazo no solo supone un riesgo de seguridad, sino que abre la puerta a sanciones económicas y a la inmovilización del vehículo en un control de carretera.

Multa de 200 euros por no cumplir la ITV a tiempo

Circular con la ITV caducada está considerado una infracción grave según el Reglamento General de Circulación. La sanción asciende a 200 euros (reducida a 100 euros si pagas en los primeros 20 días) y, además, los agentes pueden inmovilizar el vehículo hasta que se regularice la inspección. No hay pérdida de puntos, pero el susto administrativo y económico es evitable con un simple gesto: anotar la fecha en el calendario del móvil.

Además, la nueva regulación también tipifica con claridad las consecuencias de acampar donde no está permitido. Si sacas las sillas, despliegas el toldo u ocupas más espacio del que ocupa el vehículo cerrado fuera de una zona habilitada, puedes enfrentarte a una multa de entre 200 y 1.000 euros, dependiendo de la ordenanza municipal. La diferencia entre «estacionar» y «acampar» se convierte en una línea fina que conviene conocer antes de elegir dónde pasar la noche.

Cumplir con la frecuencia de la ITV no solo evita sanciones económicas; también garantiza que los sistemas de frenos, luces y emisiones de tu autocaravana están en condiciones antes de un viaje largo.

Diferencias entre estacionar y acampar: lo que puedes hacer sin multa

La Dirección General de Tráfico mantiene la distinción que ya existía en la anterior instrucción, pero la actualiza para reforzar la capacidad de los ayuntamientos de regular el uso del espacio público. Puedes aparcar tu autocaravana en la calle como cualquier otro vehículo siempre que cumplas tres requisitos: el motor debe estar apagado, el vehículo solo toca el suelo a través de sus ruedas (los calzos se admiten) y no despliegas ningún elemento que aumente el perímetro ocupado —nada de toldos, sillas, mesas ni escaleras exteriores—. Tampoco puedes emitir fluidos ni ruidos al exterior.

Si cumples estas condiciones, estacionas, no acampas. La acampada implica sacar mobiliario, ocupar más superficie o vertir residuos. Esa actividad solo está permitida en áreas de acogida o de servicio, que deben disponer de agua potable, lavabos, punto eléctrico y vaciado de aguas. Cualquier actuación fuera de estas zonas se considera acampada irregular y queda sujeta a la multa de hasta 1.000 euros que determinen las ordenanzas locales. Con la nueva instrucción, cada ayuntamiento gana libertad para fijar límites de tiempo, prohibir concentraciones o restringir el estacionamiento prolongado.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la fecha de la próxima ITV de tu autocaravana o camper según la edad. Entre 4 y 10 años, la inspección es cada dos años; más de 10, anual (o semestral para campers).
  • Cómo hacerlo: pide cita en una estación de ITV con suficiente antelación y comprueba antes luces, frenos y neumáticos. Si dudas sobre la categoría de tu vehículo, consulta la ficha técnica. Acampar fuera de zona autorizada requiere acudir a un área de servicio; hacerlo en la calle puede costar hasta 1.000 euros.
  • Cuánto cuesta: la multa por circular con la ITV caducada asciende a 200 euros (100 euros con pronto pago). La sanción por acampar sin permiso oscila entre 200 y 1.000 euros, según la ordenanza municipal.

BYD Dolphin Surf: el eléctrico urbano con 322 km WLTP que alcanza 400 km en ciudad gracias a su gestión eficiente

Con una autonomía WLTP de 322 kilómetros y la capacidad de superar los 400 km en ciudad, el BYD Dolphin Surf se posiciona como una de las opciones más equilibradas del segmento de eléctricos urbanos. Su precio de partida, 23.990 euros, lo acerca al umbral de los 20.000 euros una vez aplicadas las ayudas a la compra.

Un urbano con sentido eléctrico

Con sus 3,99 metros de longitud, el Dolphin Surf encaja en cualquier plaza de aparcamiento. Sin embargo, BYD ha aprovechado la e-Platform 3.0 para ofrecer un habitáculo amplio y cuatro plazas reales. Bajo la carrocería, la batería Blade de 43,2 kWh de capacidad proporciona la energía, mientras que el motor de 88 CV mueve el eje delantero.

El consumo homologado se sitúa en 15,6 kWh/100 km, una cifra que explica la autonomía oficial y, sobre todo, los más de 400 km reales en conducción urbana. En ciudad, la frenada regenerativa recupera energía constantemente, lo que permite al conductor ver aumentar la autonomía restante en cada semáforo.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 43,2 kWh (química LFP, tipo Blade Battery).
  • Autonomía WLTP: 322 km combinado; hasta 507 km en ciclo urbano según fabricante.
  • Carga DC máxima: 85 kW (10-80% en 30 minutos; 30-80% en 22 minutos).
  • Arquitectura eléctrica: 400V, plataforma BYD e-Platform 3.0.
  • Precio de partida: 23.990 euros (acabado Boost); con ayudas, por debajo de 20.000 euros.

Tecnología eficiente para una autonomía sorprendente

BYD DOLPHIN SURF 1 Motor16

La Blade Battery del fabricante de automóviles chino emplea celdas LFP (litio-ferrofosfato) con una disposición estructural que mejora la densidad a nivel de paquete. Aunque la capacidad no es elevada, la clave reside en la gestión energética del sistema. El inversor de carburo de silicio (SiC) de la plataforma 3.0 minimiza las pérdidas, contribuyendo a un consumo real especialmente bajo en ciudad.

En corriente continua, la potencia máxima de carga alcanza 85 kW. La marca declara que pasar del 10 al 80% de batería requiere 30 minutos, un tiempo suficiente para recuperar más de 250 km de autonomía en una parada rápida. La carga en alterna de 11 kW completa la batería en unas cinco horas.

Con un consumo de 15,6 kWh/100 km, el Dolphin Surf es uno de los urbanos eléctricos más eficientes del mercado: cada kilómetro recorrido cuesta menos de 2 céntimos en electricidad.

Implicaciones para el conductor diario

El BYD Dolphin Surf no está diseñado para viajes largos, pero su autonomía real en ciudad le permite cubrir una semana de desplazamientos sin enchufar. La frenada regenerativa es especialmente efectiva en entornos urbanos; el conductor puede seleccionar entre dos niveles de retención, adaptando la conducción a sus preferencias.

El equipamiento incluye asistentes ADAS de nivel 2: control de crucero inteligente, frenada automática de emergencia, asistente de mantenimiento de carril y control inteligente de luces de carretera. La conectividad con smartphone permite desbloquear el coche y climatizarlo de forma remota, además de la función Vehicle-to-Load (V2L) para alimentar dispositivos externos.

La garantía de 6 años o 150.000 km cubre la batería y el vehículo con la tranquilidad de un fabricante que apuesta fuerte por Europa. Con un precio que lo sitúa por debajo de rivales como el Dacia Spring o el Citroën ë-C3 en términos de coste por kilómetro de autonomía, el Dolphin Surf se convierte en una propuesta con argumentos sólidos para quien busque un primer coche eléctrico o un segundo coche eminentemente urbano.