Inicio Blog Página 905

Probamos el Ford Capri AWD: A mí siempre me daban dos… motores

Habíamos conducido el nuevo Ford Capri en su versión RWD, al igual que su ‘alma gemela’, el Explorer. Pero esta variante con dos motores es más poderosa y más rápida, todo ello sin perder eficiencia, aunque sí algunos euros de tu cuenta corriente.

Lo confieso. Al hablar de coches eléctricos soy el primero que dice que ‘la versión de acceso ya anda de sobra’, que ‘para qué quieres tanta potencia’, que ‘sólo lo vas a aprovechar en contadas ocasiones’… Pues ahora voy a tener que tragarme mis palabras al bajarme de este Ford Capri, que ya te adelanto es más interesante que la versión con un único motor.

Esta versión del Ford Capri tiene 340 CV de potencia

2025 Ford Capri AWD. Prueba. Imagen trasera.
Foto: Motor16

Había tenido ocasión de conducir anteriormente un Ford Capri; y no me refiero al que lanzaron en 1969, como también tuve la oportunidad de probar un Ford Explorer, ambos en su versión Rango Extendido, pero con un solo motor trasero. Y lo cierto es que ambos modelos me agradaron por su puesta a punto, sus prestaciones o por su eficiencia. Tres apartados donde esta unidad también brilla a un alto nivel. Pero hay algo más.
Concretamente un segundo motor en el eje delantero de esa plataforma que ‘pidieron prestada’ a cierto grupo alemán, pero que la firma americana estuvo poniendo a punto durante tres años para darle su toque personal… Que se nota.

Ese motor delantero suma 80 kW (109 CV) y 134 Nm, y es pieza clave para firmar unas brillantes prestaciones, como demuestra con los 5,4 segundos que requiere para acelerar de 0 a 100 km/h. A pesar de ser una décima más que lo homologado, es un segundo menos que lo que medimos al Explorer RWD que publicamos en el número 1.855. Aquel también demandó 0,7 segundos más para acelerar de 0 a 50 km/h, como también fue más ‘lento’ a la hora de recuperar. Y viene bien entrecomillar lo de ‘lento’, porque con sus 210 kW (286 CV) también puede presumir de prestaciones.

En 26 minutos sus baterías pasan del 10 al 80%

2025 Ford Capri AWD. Prueba. Imagen curva.
Foto: Motor16

Sobre todo ayudado por ser 80 kilos más ligero que este Ford Capri AWD, que no solo puede presumir de tener ese motor extra. Porque también conlleva unas baterías específicas que pasan de 77 a 79 kWh de capacidad útil. No es mucho, pero todo ayuda, como también lo hace una potencia de recarga en corriente continua, que pasa de 135 kW en los RWD a 185 kW en estos AWD. De ahí que en 26 minutos puedan pasar del 10 al 80% de su capacidad.

Ya solo por estos dos detalles, apostar por esta versión con dos motores no parece un mero capricho. Pero vamos a por el tercer punto, que no es otro que el gasto energético real, el cual remata la jugada.

Más de 450 kilómetros con una carga para este Ford Capri AWD

2025 Ford Capri AWD. Prueba. Imagen coche a coche.
Foto: Motor16

Gracias a su silueta de tipo SUV Coupé, el Ford Capri tiene una mejor aerodinámica que el Ford Explorer, que con los mismos neumáticos 235/45 R21 delante y 255/40 R21 detrás de nuestro protagonista, que además de opcionales por 600 euros, son excesivos, firmó un gasto real de 17,8 kWh/100 km. Pero es que este Ford Capri lo ha bajado a 17,5 kWh/100 km gracias a reducirlo en ciudad. Porque en ese escenario es donde más energía se regenera por las deceleraciones y nuestro protagonista tiene un motor más que ayuda a recuperar más.

Ese detalle, sumado a ese extra de capacidad en sus baterías hace que firme una autonomía media real de 451 kilómetros. Mientras que en autovía se pueden hacer más de 400 kilómetros sin tener que parar.

Una puesta a punto que combina confort y dinámica

2025 Ford Capri AWD. Prueba. Imagen salpicadero.
Foto: Motor16

Los ingenieros de Ford pusieron a punto esa plataforma heredada y, que sin necesidad de recurrir a suspensiones activas, tiene un equilibro sensacional. Se nota menos firme y seco que sus parientes, pero transmite una gran agilidad en todo momento, ayudado por una dirección con 0,4 vueltas entre topes menos que en el caso de las versiones con un solo motor. De ahí que pueda disimular muy bien sus más de dos toneladas… Hasta que toca frenar. Más que nada por el tacto de un pedal que tiene muy poca vida al comienzo de su recorrido.

Como hemos hablado muchas veces, se echa en falta unas levas para variar la recuperación (solo tiene un modo B que se activa desde un selector casi oculto tras el volante), como también hay detalles de ergonomía que pulir en un interior muy bien presentado y con materiales de calidad a pesar de la abundancia de los plásticos duros.

Pasar de un Ford Capri RWD a un AWD implica pagar 4.000 euros más

Motores
Eléctricos
Delantero: Potencia y par motor
80 kW (109 CV)/134 Nm
Trasero: Potencia y par motor
210 kW (286 CV)/560 Nm
Potencia conjunta
250 kW (340 CV)
Batería
Tipo de batería
Iones de litio
Capacidad de la batería84 kWh (70 útiles)
Potencia máxima de carga (CC-CA)
185 kW – 11 kW
Tiempo recarga mínimo (185 kW)
26 minutos (del 10 al 80 %)
Tiempo recarga máximo (11 kW)
8 horas
Cargador embarcado
11 kW
TRANSMISIÓN
Tracción
A las cuatro ruedas
DIRECCIÓN
Dirección
Cremallera con asistencia eléctrica
Vueltas de volante (entre topes)
3,0
Diámetro de giro (m)
11,0
Frenos. Sistema (Del./Tras.)
Discos vent./Tambores
SUSPENSIÓN
Delantera: Independiente de tipo McPherson con muelles, amortiguadores y barra estabilizadora
Trasera: Independiente de tipo multibrazo, con muelles, amortiguadores y barra estabilizadora
RUEDAS
Neumáticos del./tras.
235/50 R20-255/45 R20
Marca
Continental
Dimensiones y capacidades
Peso en orden de marcha (kg)2.190
Largo/Ancho/Alto (mm)
4.634 / 1.872 / 1.626
Capacidad maletero (l)
567 – 1.505
Velocidad máxima
180 km/h
Aceleración (en segundos)
400 m salida parada
13,9
1.000 m salida parada
26,0
De 0 a 50 km/h
2,1
De 0 a 100 km/h (oficial)
5,4 (5,3)
Recorriendo (metros)
82
Recuperación (en segundos)
400 m desde 40 km/h en D
12,4
1.000 m desde 40 km/h en D
24,4
De 80 a 120 km/h en D
3,7
Recorriendo (metros)
104
Error de velocímetro a 100 km/h
+ 2%
Frenadas (en metros)
Desde 60 / 100 / 120 km/h
13,4 / 38,0 / 56,9
sonoridad (en decibelios)
A 60 km/h / A 100 km/h / A 120 km/h
58,5 / 62,3 / 66,1
Consumos
kWh/100 km
Ciudad A 22,1 km/h de promedio
16,0
Carretera A 90 km/h de crucero
14,1
Autopista A 120 km/h de crucero
19,7
Consumo medio (Porcentaje de uso 30% urbano; 50% autovía; 20% carretera)17,5
Autonomía media

Kilómetros recorridos
451
Consumos oficiales

Ciclo mixto
16,3
Autonomía homologada (km)
560

Nada que objetar en cuanto a espacio, porque lo borda tanto delante, como detrás, mientras que los 16 centímetros extra frente a un Explorer le permiten ganar 97 litros de capacidad de maletero. También merecen especial mención la comodidad de sus asientos o los huecos portaobjetos, entre los que destaca el My Private Locker, una caja fuerte en toda regla tras su pantalla central de 14,6’’.

Como te podrás imaginar, ese extra en potencia, en prestaciones o en autonomía no es gratis. Pero tampoco requiere de un peaje excesivo. Tanto es así que dar el salto de un Ford Capri RWD a uno AWD implica pagar 4.000 euros extra. Eso es prácticamente lo mismo que la firma del óvalo azul pide por pasar del acabado Select al Premium de nuestro protagonista, que relega a la lista de opciones detalles como el techo panorámico, la bomba de calor, el Head-Up display o las llantas de 21’’, que también son opcionales en el acabado Select. Igual el más recomendable en compañía de esta mecánica.

Fotos: Motor16

Mercedes y el lujoso homenaje a California del Maybach S680 Edition Emerald Isle

La belleza de los escenarios de la costa de Costa Central de California ha inspirado a los diseñadores de Mercedes-Maybach para crear un modelo exclusivo, casi único: el S 680 Edition Emerald Isle. Serán 25 las unidades que se van a fabricar de esta versión limitada tan especial que representa la culminación del programa de individualización MANUFAKTUR, de la marca alemana. 25 unidades que destinadas exclusivamente al mercado estadounidense y que llegarán a los concesionarios en otoño de este año.

El S 680 Edition Emerald Isle encuentra su inspiración en los paisajes icónicos de Pebble Beach, específicamente en los cipreses de Monterey y las playas de arena blanca que definen este tramo legendario de la costa californiana. Ahí, precisamente, en la exclusiva Monterey Car Week es donde va a hacer su aparición por primera vez para mostrar todos sus exclusivos detalles. Como la pintura bitono exclusiva de esta edición que ombina el MANUFAKTUR Exclusive Mid Ireland Green Metallic con el MANUFAKTUR Moonlight White Metallic, combinación con la que trata de evocar tanto la vegetación costera como la espuma del océano Pacífico.

2025 MercedesMaybach S680 EmeraldIsle 05 Motor16
Foto: Mercedes-Benz

Esta terminación se aplica con el más alto nivel de cuidado en Sindelfingen, hogar del programa de individualización MANUFAKTUR, donde cada vehículo es tratado como una obra de arte única. Los exclusivos cromados exteriores y las llantas forjadas Maybach Exclusive Champagne Flute Multi-Spoke de 21 pulgadas completan una apariencia de lo más refinado que jamás se haya creado en la historia de la industria del automóvil.

Un interior de pura artesanía

2025 MercedesMaybach S680 EmeraldIsle 17 Motor16
Foto: Mercedes-Benz

Algo similar ocurre en el interior, convertido en un santuario de exclusividad y refinamiento. El habitáculo del Edition Emerald Isle es un claro ejemplo de la meticulosa artesanía y atención al detalle que caracterizan a Mercedes-Maybach. El cuero Nappa MANUFAKTUR Exclusive Light Brown cosido a mano aparece en los asientos o en los cojines de los asientos traseros y mesas plegables. En el techo, realizado en cuero Nappa negro MANUFAKTUR se muestra un patrón central acolchado en forma de diamante, y los acabados MANUFAKTUR Black Piano Lacquer Flowing Lines y los detalles cromados plateados proporcionan contraste con este techo negro.

Remata la exclusividad del interior un detalle como la insignia «Edition Emerald Isle 1 of 25» con diseño floral Maybach en la puerta de la consola central frontal, que subraya el estatus especial del vehículo identificando cada una de las 25 unidades de esta edición tan especial. Los umbrales de puertas con diseño floral y las alfombrillas de felpa alta para maletero y suelo rematadas con ribetes de cuero Nappa Light Brown y el logo Mercedes-Maybach bordado completan los detalles exquisitos.

2025 MercedesMaybach S680 EmeraldIsle 35 Motor16
Foto: Mercedes-Benz

Si en exclusividad de acabados está en lo más alto, lo mismo se puede afirmar respecto al nivel de sofisticación para ofrecer elementos de confort. El equipamiento generoso asegura un confort y refinamiento excepcionales. El Executive Rear Seat Package Plus con configuración de cuatro asientos de primera clase, frigorífico en la zona trasera y copas de champán Maybach se encuentran entre las características estándar de este modelo.

Una innovación particularmente notable es la colaboración de Mercedes-Maybach con artesanos para crear una fragancia personalizada que se añade a mano en el sistema de aire de cabina Air Balance del Maybach S 680 Edition Emerald Isle. Una sutil fragancia que presenta notas de madera de cedro, ciprés y sal marina que evocan la Costa Central de California. El famoso Ciprés Solitario de Pebble Beach adorna el paquete de cada botella de fragancia.

2025 MercedesMaybach S680 EmeraldIsle 43 Motor16
Foto: Mercedes-Benz

Un motor V12 hecho a mano

Y por supuesto, el summumm llega en la parte técnica de este exclusivo modelo de la marca alemana. Bajo el capó, el Edition Emerald Isle alberga un motor V12 biturbo de 6.0 litros hecho a mano que produce 621 caballos y 900 Nm de par máximo. Cuenta con transmisión automática de 9 velocidades y tracción integral 4MATIC para ofrecer una entrega de potencia suave y refinada. Y remata con elementos como la suspensión neumática AIRMATIC con Sistema de Amortiguación Adaptiva que proporciona un confort de marcha excepcional, manteniendo el carácter distintivo de un verdadero Maybach.

El Edition Emerald Isle incluye además una caja de regalo artesanal del MANUFAKTUR Studio terminada en cuero Nappa Light Brown MANUFAKTUR a juego. En su interior se alojan las dos llaves del vehículo y una segunda botella de fragancia. Un remate perfecto para la útima creación de la marca fundada en 1909 por Wilhelm Maybach y su hijo Karl Maybach que se ha convertido en sinónimo del lujo automovilístico más absoluto.

Imágenes Mercedes-Maybach S680 Edition Emerald Isle

Fotos: Mercedes-Benz

El nuevo Xpeng P7 es una fascinante berlina eléctrica que llegará a España

El pasado mes de mayo el fabricante chino Xpeng nos dejaba impresionados al publicar las primeras imágenes oficiales y los primeros detalles de su nuevo Xpeng P7, una sofisticada berlina eléctrica que ahora acaba de aterrizar en China (en realidad ya se puede reservar). De ahí que se han desvelado todos y cada uno de sus pormenores. Que serán casi con toda seguridad, con los que también llegue a España más pronto que tarde.

Aunque el segmento de las berlinas no atraviesa su mejor momento en todos los rincones del planeta, estamos seguros de que si los fabricantes se animan a crear automóviles como este Xpeng P7 la cosa podría cambiar. Sin olvidarnos de que este tipo de siluetas son mucho más eficientes que el resto de cara al consumo, lo que las hace ideales para dar vida a criaturas eléctricas. Como es el caso de nuestro protagonista, que saca pecho con un Cx de solo 0,201 gracias a las diferentes soluciones que incorpora.

El Xpeng P7 rompe moldes con la generación anterior con su diseño

Dese hace ya tres meses que se conocían las formas definitivas de este nuevo Xpeng P7, una berlina que cambia de forma totalmente radical si lo comparamos con lo ofrecido hasta el momento por el fabricante chino. En esta berlina eléctrica llama la atención su frontal, bautizado con el nombre de Xmart Face, que cuenta con una delgada línea LED que la recorre y que es rematada por piezas verticales al más puro estilo de lo que puedes ver en un Lamborghini Revuelto. Salvando las distancias.

Este nuevo Xpeng P7 llama la atención por su afiladas líneas y por una marcada caída del techo en su parte final, donde se remata con un sutil alerón activo colocado sobre una tira LED que hace la función de piloto posterior y que hereda el mismo diseño del frontal. Un detalle a tener en cuenta y que mejora de forma notable en comparación con su antecesor es que ahora hay un práctico portón trasero para acceder a su maletero y no una angosta tapa. Maletero que cubica 575 litros, que se pueden ampliar hasta los 1.929 abatiendo sus respaldos traseros y sumar los 56 litros que hay bajo el capó delantero.

Un futurista interior para esta berlina que supera los cinco metros

Como también se sabía, para dar vida a este Xpeng P7 el fabricante de automóviles chino utiliza una sofisticada plataforma dedicada a vehículos 100% eléctricos que supera los 3.000 milímetros de distancia entre ejes (en concreto son 3.008 milímetros). Y sobre ella es donde coloca esa escultural carrocería, la cual también ha dado un salto en cuanto a tamaño al pasar de 4,89 a 5,02 metros de largo. De igual forma que también ha pasado de 1,90 a 1,97 metros de ancho y de 1,45 a 1,43 metros de alto.

Pero mientras que todo esto no aporta prácticamente nada nuevo, lo llamativo es que se han dado a conocer detalles de su interior, donde espacio, calidad y tecnología se van a dar la mano. Como es norma habitual en las últimas novedades que vemos llegar desde China, el habitáculo de este Xpeng P7 emana sencillez en sus formas, porque básicamente su salpicadero está presidido por una enorme pantalla desde la que controlar prácticamente todas y cada una de las funciones. Por debajo de la misma hay un par de cargadores inalámbricos y frente al conductor un llamativo volante que nada tiene que envidiar a los que utiliza Mercedes-AMG.

Tecnología a raudales para este nuevo Xpeng P7

2025 Xpeng P7. Imagen salpicadero.
Foto: Xpeng

Precisamente el angular volante que equipa este Xpeng P7 integra además de los habituales mandos en sus brazos horizontales, dos diales que permitirán variar sus modos de conducción. Tras este elemento se encuentra su cuadro de instrumentos digital y por encima, un avanzado Head-Up display con realidad aumentada y con 87 pulgadas muy similar al que acaba de estrenar su hermano mayor, el G7.

Los diseñadores de la compañía china tampoco han escatimado a la hora de desarrollar el sofisticado sistema de iluminación ambiental con el que han equipado a este Xpeng P7, el cual también se beneficia de unos deportivos asientos que realzan su carácter en las versiones más poderosas y dinámicas de la gama. Tampoco hay que olvidarse de un equipo de sonido con 23 altavoces, una pantalla trasera táctil de 8 pulgadas…

Hasta 820 kilómetros de autonomía con una carga

2025 Xpeng P7. Imagen trasera.
Foto: Xpeng

La versión de acceso en China de este nuevo Xpeng P7 esconde una batería con 74,9 kWh de capacidad, la cual se combina con un motor trasero que entrega 270 kW de potencia (367 CV). Además de presumir de brillantes prestaciones, firma una autonomía media en el optimista ciclo CLTC para China de 702 kilómetros. Pero en el caso de que no fuera suficiente, esta batería se puede reemplazar por otra con 92,92 kWh de capacidad, la cual estira esa autonomía hasta los 820 kilómetros.

Solo la batería más capaz se podrá combinar con la versión de dos motores que ofrecerá este Xpeng P7, que además de beneficiarse de un reparto de pesos del 50:50, llegará acompañada de frenos Brembo, una suspensión específica… Lo necesario para sacar el máximo partido a una mecánica que añade una máquina eléctrica en el eje delantero con 167 kW (227 CV). De ahí que estemos hablando de un total de 437 kW (594 CV) para ofrecer unas vertiginosas prestaciones, además de una autonomía media de 750 kilómetros.

El nuevo Xpeng P7 ya se puede reservar en China, pero no hay precios

2025 Xpeng P7. Imagen lateral.
Foto: Xpeng

La plataforma sobre la que se sustenta este nuevo Xpeng P7 tiene una arquitectura eléctrica de 800 voltios, lo que se traduce en elevadas potencias a la hora de recargar esas baterías. Muestra de ello es que el fabricante de automóviles chino asegura que en 10 minutos es capaz de acumular energía para recorrer 525 kilómetros.

Desafortunadamente el precio de este nuevo Xpeng P7 no se ha desvelado en China, pero que sepas que allí ya se puede reservar. Mientras que esos precios se dan a conocer te podemos decir que la actual generación parte en China desde los 223.900 yuanes (26.690 euros), sin duda una cuantía muy inferior a los 56.080 euros que esta sofisticada berlina eléctrica cuesta en España. Eso sí, sin tener en cuenta los descuentos de la marca, ni las ayudas del Plan MOVES III.

Fotos: Xpeng

Leapmotor apuesta fuerte con el C10: tracción total, 585 CV, 800 voltios…

La marca china que vende Stellantis en Europa está en pleno auge. Leapmotor, que pretende vender a nivel mundial 500.000 coches en este 2025, apuesta fuerte en Europa con su modelo más representativo, el C10. El buque insignia de la gama europea va a presentar en el Salón del Automóvil de Zurich que abre sus puertas el 30 de octubre, una versión muy especial del C10.

Se trata del C10 AWD, con tracción total, pero que tienes muchas otras interesantes novedades en su configuración. Porque supone un golpe de autoridad de este fabricante que está ahora mismo ampliando su gama con el B10, un escalón intermedio entre el urbano T03 y este C10.

El nuevo Leapmotor C10 AWD ha sido específicamente desarrollado para no tener que renunciar a ningún aspecto fundamental de la experiencia de conducción. Un coche que combina junto a su corazón eléctrico un rendimiento y un comportamiento dinámico propio de modelos de carácter más deportivo. Esa filosofía se mezcla con características como la de ofrecer una velocidad de carga más rápida.

Plan de lanzamiento de nuevos modelos de Leapmotor
Foto: Leapmotor

Arquitectura de 800 voltios para el Leapmotor más potente

Para ello, la compañia china apuesta por una arquitectura de 800V como base. Esta tecnología de nueva generación permite tanto un rendimiento excepcional como capacidades de carga revolucionarias. Esta plataforma de alto voltaje sirve como base para integrar el sistema dual motor AWD de alto rendimiento y la gestión inteligente de energía. Los 800 voltios será el estándar futuro para vehículos eléctricos premium, permitiendo una mayor eficiencia en la transmisión de energía y velocidades de carga significativamente superiores a los sistemas convencionales de 400V.

A todo esto suma unas cifras de rendimiento sobresalientes, para colocar a este SUV eléctrico en territorio claramente deportivo. Con una potencia combinada de 585 caballos es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 4 segundos. Y siempre con el plus de seguridad que supone el sistema de tracción total inteligente que asegura un agarre óptimo y estabilidad máxima.

Rapidez en el asfalto y también en el proceso de carga, pues esa es una de las características más destacadas del C10 AWD. La batería LFP (Litio-Ferro-Fosfato) ha sido especialmente diseñada para esta versión y se adapta como anillo al dedo al sistema de 800V de alto voltaje. gracias a ello permite cargar del 30 al 80 por ciento de la batería de 81,9 kWh de capacidad en solo 22 minutos.

Con este nuevo lanzamiento, la marca china demuestra su intención de competir en todos los ámbitos de la movilidad eléctrica. Y su objetivo de seguir creciendo en el mercado.

El BMW M5 se prepara para recibir su primer restyling

BMW es una marca acostumbrada a estar en el centro de la polémica, casi siempre por motivos estéticos: el diseño del Serie 5 E60, el Serie 7 E65 de Chris Bangle, la ‘superparrilla’ del Serie 4… No obstante, su última controversia a puesto en el foco a uno de sus modelos más legendarios de la firma bávara: el M5, que en esta última generación ha adoptado por primera vez una mecánica híbrida enchufable, eso sí, conservando el motor 4.4 V8 que le ha acompañado los últimos años.

Todos los que lo hemos conducido en Motor 16 hemos llegado a la misma conclusión: es extremadamente rápido, pero ha perdido el carácter deportivo de las anteriores entregas. Se ha convertido en un ‘Gran Turismo’, un coche con el que viajar (muy) rápido con el confort propio de una berlina de lujo.

El tema de la mecánica no tiene vuelta atrás (aunque ha habido algún caso); sin embargo, lo que va a cambiar considerablemente es la parte estética, que va a experimentar un profundo cambio. Más allá de la acogida que hayan podido tener sus líneas, el motivo no es otro que adoptar el nuevo lenguaje que va a caracterizar a los modelos de la llamada ‘Neue Klasse’, que debería comenzar en 2026 con el nuevo i3, que será la versión eléctrica del Serie 3 (nada que ver con su homónimo de la pasada década).

BMW M5 2026
Foto: SH Proshots

El BMW M5 2026 adoptará un frontal muy diferente

Las imágenes de nuestros colegas de SH Proshots dan buena fe de ello, pues a pesar del espeso camuflaje se puede apreciar un frontal completamente renovado claramente inspirado en los prototipos de esta nueva serie, algunos de los cuales la propia marca ya ha mostrado.

En el caso del BMW M5 habrá diferencias respecto al resto de la gama, pues contará con un paragolpes delantero específico o aletas ensanchadas. Si nos fijamos más en detalles, se aprecian unos retrovisores diferentes, al igual que un paragolpes trasero algo más homogéneo y discreto que en el actual modelo, aunque bien podría ser únicamente una sensación visual.

BMW M5 12 Motor16
Foto: SH Proshots

Como hemos comentado, sería una enorme sorpresa un cambio de rumbo en lo que a la mecánica se refiere, y por tanto el BMW M5 seguirá contando con un motor 4.4 V8 biturbo asociado a un sistema eléctrico, formado una unidad eléctrica de 197 CV alojada junto a la caja de cambios y una batería de 18,6 kWh de capacidad. En conjunto, dicho sistema entrega 727 CV y 1.000 Nm de par máximo.

La parte negativa, y gran causa de polémica, es que el peso en orden de marcha de este M5 se dispara hasta los 2.510 kilogramos con carrocería de cuatro puertas (2.550 kg con la familiar Touring), muy por encima de sus antecesores. De ahí que, pese a su mayor potencia, presente una cifra de aceleración (3,5 segundos en el sedán) peor que la del M5 F90 de 600 CV (3,4 segundos), que bajaban hasta los 3,0 segundos en la versión potenciada (635 CV) y aligerada, conocida como M5 CS.

En cuanto a la fecha de llegada, todo parece que BMW va a acortar considerablemente los plazos en esta generación del Serie 5, pues salió a la venta a mediados de 2023 y esta actualización está en una fase bastante avanzada y podría estar lista para mediados de 2026. No obstante, en el caso del M5 que nos ocupa su fecha de puesta de largo se demorará unos meses más, seguramente para finales del mismo 2026 o principios del 2027.

Galería de imágenes espía del BMW M5 2026

Fotos: SH Proshots

Fiat Toro: El pick-up low cost que hubiera soñado crear Maserati

Se van a cumplir prácticamente diez años desde que la firma italiana comenzara a vender en toda Sudamérica un interesante pick-up que conocemos con el nombre de Fiat Toro. Cierto es que a lo largo de toda su vida lo han venido poniendo a tono con sutiles retoques, pero ahora los cambios vienen a ser mucho más notables a todos los niveles, comenzando por el estético. Porque los diseñadores de la casa italiana parecen haber pedido a Maserati algunas piezas para dar forma a su actualizado frontal.

Precisamente es la parte delantera de este nuevo Fiat Toro la que más cambia al adoptar una gran parrilla con unas lamas verticales que parece heredada directamente de los modelos más deportivos de la firma del tridente. Sin embargo, esta línea de diseño no es nueva en la marca al otro lado del océano. Y para ello solo tienes que echar un vistazo a modelos como los Abarth Pulse y Fastback, que adquieren esas mismas formas.

Cinco niveles de equipamiento para este nuevo Fiat Toro

2025 Fiat Toro. Imagen frontal.
Foto: Fiat

Al margen de esa parrilla, los faros Full LED divididos se mantienen tal cual los conocíamos, aunque si se varían las formas de su paragolpes, cuyas molduras y detalles varían en función del nivel de equipamiento elegido por el cliente, que tendrá cinco opciones para poder elegir: Endurance, Freedom, Vulcano, Ultra y Ranch. También en función de este acabado encontraremos nuevas llantas de 17 o 18 pulgadas.

La particular zaga de este Fiat Toro se mantiene tal cual se conocía, conservando un interesante portón dividido en dos partes que se abren hacia sus laterales y no hacia abajo como sucede en la inmensa mayoría de los pick-up. En esta parte trasera solo vemos sutiles cambios en la forma de su sencillo paragolpes, así como en los gráficos de su pilotos Full LED.

Nace desde un chasis autoportante heredado de Tonale o Compass

2025 Fiat Toro. Imagen trasera.
Foto: Fiat

Ten en cuenta que debido a la llegada de esos actualizados paragolpes, las dimensiones exteriores de este Fiat Toro han variado de forma sutil, destacando una longitud que ha pasado de 4,92 a 4,95 metros. Por su parte la anchura y la altura se mantienen inalterados con 1,85 y 1,74 metros respectivamente. Lo mismo ocurre con su plataforma, que no es de largueros como en la mayoría de los pick-up, sino autoportante y compartida con los conocidos Jeep Compass, Alfa Romeo Tonale… Y esta conserva sus 2.990 milímetros de distancia entre ejes.

Desde su lanzamiento la firma italiana ha fabricado más de 600.000 de estos Fiat Toro, que se ha convertido en todo un fenómeno de masas en Sudamérica. De ahí que se hayan esmerado también en actualizar otras partes de este pick-up, en cuyo interior se utilizan mejores materiales, tapizados, ajustes… Sin olvidarnos de la llegada de un freno de estacionamiento eléctrico o de un actualizado cuadro de instrumentos digital de 7 pulgadas. Esa pantalla se combina con la central, que puede tener 8,4 o 10,1 pulgadas en función del nivel de equipamiento.

Hasta 200 CV de potencia para el Fiat Toro más poderoso

2025 Fiat Toro. Imagen interior.
Foto: Fiat

Mecánicamente también hay cambios, comenzando por la llegada de un motor 1.3 Turbo Flex, un bloque que puede funcionar con gasolina y etanol, el cual entrega 176 CV de potencia y 270 Nm de par motor, cifras que envía a sus dos ruedas delanteras por medio de un cambio automático que tiene 6 velocidades.

Como alternativa a este propulsor, los Fiat Toro con acabados Vulcano y Ranch se equipan con un propulsor 2.2 Turbodiésel que entrega 200 CV de potencia y 450 Nm de par motor. En este caso enviados a su sistema de tracción a las cuatro ruedas por medio de un cambio automático que tiene nueve velocidades.

Desde unos 25.000 euros al cambio ya lo tienen disponible en Brasil

2025 Fiat Toro. Imagen.
Foto: Fiat

Estos nuevos Fiat Toro ya se han puesto a la venta en Brasil con estos precios:

  • Toro Endurance Flex: 161.980 reales (25.590 euros).
  • Toro Freedom Flex: 171.980 reales (27.170 euros).
  • Toro Vulcano Flex: 188.980 reales (29.860 euros).
  • Toro Vulcano Diésel: 212.980 reales (33.650 euros).
  • Toro Ultra Flex: 198.980 reales (31.440 euros).
  • Toro Ranch Diésel: 230.980 reales (36.495 euros).

Ahora solo esperar para ver si el también conocido RAM 1000, el alma gemela de este Fiat Toro y que también se vende en diferentes mercados de Sudamérica, adquiere todos estos cambios que ha estrenado el pick-up de la casa italiana.

Fotos: Fiat

¿Quieres el Lexus LBX de Akio Toyoda? Vuela, que solo harán 100 unidades

Parece ser que cuando a Akio Toyoda, el ‘mandamás’ de Toyota, se le mete algo entre ceja y ceja hay que llevar ese proyecto adelante. Y eso fue precisamente lo que sucedió hace un par de años cuando en uno de esos arrebatos planteó la idea a sus ingenieros de confeccionar un Lexus LBX casi de competición. Como ese ‘no’ jamás se llegó insinuar, estos se pusieron manos a la obra y tuvieron listo una criatura bautizada como LBX Morizo RR Concept. Aquella criatura acabó puliéndose para desarrollar la versión de calle, que no tardó en lanzarse al mercado en Japón.

Sin embargo ahora, prácticamente un año después de poner a la venta ese Lexus LBX Morizo RR en Japón, la compañía nipona quiere agradar a sus clientes al lanzar una edición especial que está claramente inspirado en aquel prototipo con el apareció Akio Toyoda. Bautizado con el nombre de Original Edition, estos tan solo van a construir 100 unidades para Japón a imagen y semejanza de aquel prototipo.

De este Lexus LBX Morizo RR Original Edition fabricarán 100 unidades

2025 Lexus LBX Morizo RR Original Edition. Imagen llanta.
Foto: Lexus

Desafortunadamente la compañía japonesa no ha trabajado en apartados como el motor, los frenos, la suspensión u otros detalles mecánicos de su sensacional Lexus LBX Morizo RR a la hora de crear este Original Edition. Porque básicamente los cambios se han efectuado a nivel estético con el objetivo de asemejarse a aquel prototipo. De ahí que la carrocería se haya pintado en un exclusivo color llamado Sonic Chrome que nunca ha estado disponible en este pequeño SUV urbano, al igual que un color amarillo brillante se utiliza para vestir detalles como la moldura que hay entre sus faros delanteros o las pinzas de freno.

Tal y como ocurre en el sensacional Lexus LBX Morizo RR que conduce Akio Toyoda, el interior de estos Original Edition también adopta un llamativo tapizado en cuero que combina los colores marrón y negro en zonas como los asientos, el salpicadero, los paneles de las puertas, el volante, el selector del cambio… Aunque la nota más llamativa sin duda alguna la ponen unos cinturones de seguridad en color amarillo, así como una placa específica colocada en su salpicadero de delata a esta edición tan especial y de la que solo harán 100 ejemplares… que no se van a poder comprar directamente el en concesionario.

Mecánicamente no hay sorpresas y conserva sus 304 CV y 400 Nm

2025 Lexus LBX Morizo RR Original Edition. Imagen interior.
Foto: Lexus

Por lo menos 70 de ellas, que van a ser sorteadas entre todos los concesionarios que Lexus tiene en Japón. Aunque 30 de ellas si que llegarán a ofrecerse al público general que llegue a una exposición de la casa nipona y desee su intención de pagar los 7.300.000 yenes (42.535 euros) que piden por cada uno de estos Lexus LBX Morizo RR Original Edition. Que como te podrás imaginar es una cuantía superior a uno ‘del montón’ que en Japón parte desde los 6.500.000 yenes (37.875 euros).

Al no contar con cambios a nivel mecánico, estos Lexus LBX Morizo RR Original Edition heredan el corazón G16E GTS que también emplean los sensacionales Toyota GR Yaris, con los que este SUV urbano premium comparte la conocida plataforma TNGA-B. Dicho bloque entrega 304 CV de potencia a 6.500 rpm, además de 400 Nm de par motor entre 3.250 y 4.600 rpm. Esas cifras son enviadas a un sistema de tracción a las cuatro ruedas por medio de un cambio manual con 6 velocidades o por medio de una transmisión automática con 8 relaciones.

Los Lexus LBX Morizo RR Original Edition aceleran de 0 a 100 km/h en 5,2 segundos

LEXUS LBX RR MORIZO CONCEPT 1 Motor16
Foto: Lexus

Por cierto, ambas opciones de transmisión también están disponibles en este exclusivo Lexus LBX Morizo RR Original Edition, que es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en solo 5,2 segundos, así como del resto de versiones hereda una suspensión de corte deportivo, un potente equipo de frenos, unas llantas forjadas de 19 pulgadas y con neumáticos 235/45 R19…

Fotos: Lexus

Si quieres un Ferrari LaFerrari a medio terminar… esta es tu oportunidad

A comienzos de 2010 tres ilustres compañías automovilísticas arrancaron una impresionante carrera de fondo para ofrecer a esos clientes más especiales los que acabaron siendo sin duda alguna tres de los mejores superdeportivos electrificados de la historia. Hablamos de los impresionantes Ferrari LaFerrari, McLaren P1 y Porsche 918 Spyder. De este trío conocido como la ‘Santísima Trinidad’, puede que el de Maranello se haya convertido en el más especial y deseado por los clientes con el paso de los años. De ahí que en determinadas subastas han llegado a venderse por más de cuatro millones de euros.

Si esa cuantía se escapa de tus manos, ahora vas a tener la oportunidad de hacerte con un Ferrari LaFerrari por mucho menos. No te hagas muchas ilusiones, porque esta maravilla de la ingeniería está a medio terminar, tampoco será un regalo y por desgracia, jamás podrá ser matriculado ni podrá pisar la carretera.

Las ‘mulas’ del Ferrari LaFerrari se vendieron a clientes muy especiales

2011 Ferrari LaFerrari. F150 Muletto M4. Imagen lateral.
Foto: RM Sotheby’s

Para desarrollar su extraordinario Ferrari LaFerrari, una maravilla que los de Maranello bautizaron con el código F150 a nivel interno, estos crearon un extenuante programa de desarrollo, que como no podía ser de otra forma iba mucho más allá de los ensayos por ordenador. La compañía italiana necesitaba poner a tono su futuro superdeportivo híbrido sobre el asfalto, pero sin levantar revuelo. De ahí que construyeran de forma totalmente artesanal diferentes prototipos de prueba que fueron avistados por las inmediaciones de las instalaciones de la casa italiana y por otras muchas partes del mundo. Prototipos conocidos como ‘F150 Muletto’.

Concretamente delante de tus ojos tienes el F150 Muletto M4, una criatura que los chicos de la casa italiana sometieron a todo tipo de tortura entre mayo de 2011 y diciembre de 2012. Y que para darle vida utilizaron la base de un Ferrari 458 Italia, cuyo chasis de aluminio y conocido como Tipo F142 fue debidamente modificado para que cupiera sin problemas el propulsor F140 V12 que más tarde llevarían los Ferrari LaFerrari. Sin duda alguna toda una obra de ingeniería para trasplantar un 6.3 V12 al hueco donde originalmente había un 4.5 V8 que se conformaba con 570 CV. Muchos menos que los 800 CV que generaba ese corazón V12 por sí solo y también menos que los 963 CV que acabó ofreciendo el Ferrari LaFerrari gracias a la electrificación.

Un prototipo de pruebas nacido sobre la base de un Ferrari 458 Italia

2011 Ferrari LaFerrari. F150 Muletto M4. Imagen interior.
Foto: RM Sotheby’s

Para tampoco dar grandes pistas de lo que encerraba ese modificado Ferrari 458 Italia con el que estaban poniendo a tono su futuro Ferrari LaFerrari, los ingenieros de Maranello instalaron infinidad de añadidos a la carrocería original para convertirlo en un auténtico Frankenstein. Sin embargo, su interior es prácticamente calcado al vehículo donante si pasamos por alto una batería ubicada en la zona de los pies del acompañante y el particular emblema que reemplaza al ‘cavallino rampante’ del volante de este F150 Muletto M4.

Una criatura que los de Maranello exprimieron a fondo durante todo ese proceso de desarrollo para tener todo hilado a la hora de lanzar su Ferrari LaFerrari. Nada podía fallar en un superdeportivo de tal envergadura. De ahí que este F150 Muletto M4 muestre la friolera de más de 192.000 kilómetros a sus espaldas. Distancia que no es baladí en un modelo de la firma del ‘cavallino rampante’ y que tras recorrerla estos decidieron ofrecer dichas mulas a clientes muy especiales de la propia marca.

No es un regalo, pero es mucho más barato que un Ferrari LaFerrari

2011 Ferrari LaFerrari. F150 Muletto M4. Imagen motor.
Foto: RM Sotheby’s

Serán los especialistas de RM Sotheby’s quienes van a gestionar la venta de este impresionante F150 Muletto M4, que según apuntan podría ser vendido entre 900.000 y 1.200.000 dólares (entre 770.000 y 1.000.000 de euros), lo que es mucho menos de lo que se paga por un Ferrari LaFerrari de producción. Pero también debes tener en cuenta que está a ‘medio hacer’ y que jamás podrá pisar la calle, sin olvidarnos de que esta misma criatura fue subastada por Mecum Auctions hace tres años y pagaron 715.000 dólares (610.000 euros). Un ‘regalo’ si se compara con lo que podría alcanzar ahora.

Fotos: RM Sotheby’s

Genesis viste de luto a sus modelos más elitistas

Casi puedes contar con los dedos de una mano el número de fabricantes de automóviles que no se ha animado recientemente a lanzar algún paquete estético con temática siniestra para alguno de sus modelos más populares. Y ahora además debes eliminar el nombre de Genesis de esa lista, porque la firma premium de Hyundai acaba de lanzar al mercado esta edición especial bautizada con el nombre de Prestige Black y que ha sido ideada para los G80, G90, GV80 y GV80 Coupé que vende al otro lado del océano. Bueno, en realidad habría que haberlo borrado antes, porque ya ofrecían los Black ‘a secas’.

Concretamente estos exclusivos Prestige Black serán ofrecidos en Estados Unidos y en Canadá. Pero todos ellos tienen como punto en común que sus carrocerías podrán ser solicitadas en los colores Vik Black o Uyuni White. Independientemente de ese detalle, como te podrás imaginar, todos ellos adoptan detalles específicos, así como la compañía coreana se ha animado a potencia aún más el completo equipamiento en estos G80, G90, GV80 y GV80 Coupé.

Genesis añade un puñado de detalles exclusivos en negro brillante

2025 Genesis Prestige Black. Imagen interior.
Foto: Genesis

Comenzaremos hablando del Genesis G80 Prestige Black, cuya carrocería se adorna con una parrilla acabada en negro brillante. Esta misma tonalidad se ha trasladado a los paragolpes, a los tiradores de las puertas, a los marcos de sus faros, las pinzas de freno, las llantas de 20 pulgadas con centros autonivelantes… Y es que hasta los emblemas pertinentes se visten de color negro en estos Prestige Black, cuyo interior también recibe detalles exclusivos.

Esto comienzan con unas molduras decorativas en madera de fresno negro con poro abierto y con unos confortables asientos tapizados en suave cuero Nappa de color negro, que presentan un patrón en diamante acolchado. La compañía coreana también ha instalado nuevos manos y salidas para los aireadores en color negro, tono que adquieren las rejillas de los altavoces de su equipo de sonido, acompañado de un sistema de infoentretenimiento con una pantalla de bienvenida específica para estos Prestige Black.

Cuatro modelos se benefician de este acabado Prestige Black

2025 Genesis Prestige Black. Imagen exterior.
Foto: Genesis

Más de lo mismo ocurre con el impresionante Genesis G90 Prestige Black, que cierto es se sustenta sobre unas llantas más contundentes al tener 21 pulgadas. Destacar en el interior unas molduras que están fabricadas en madera Black Ash de poro abierto y que aportan un toque aún más sofisticado al contar con una incrustación G-Matrix en color latón que es exclusivo para esta imponente berlina.

Quienes den el salto a los sensacionales Genesis GV80 y GV80 Coupé verán también la llegada de muchos detalles exteriores e interiores ya visto en los anteriores Prestige Black. Ahora bien, estos SUV se sustentan sobre unas llantas aún más grandes gracias a sus 22 pulgadas, de la misma forma que añaden unos rieles para el techo también en color negro brillante, que también hereda la silueta Coupé.

Genesis no escatima y apuesta por los motores más contundentes

2025 Genesis Prestige Black. Imagen.
Foto: Genesis

Como no podía ser de otra manera, para dar vida a estos sensacionales Prestige Black, la compañía coreana no ha escatimado en gastos y se ha decantado por la opción mecánica más poderosa que ofrecen cada uno de estos modelos en Estados Unidos. De ahí que los Genesis G80, GV80 y GV80 Coupé escondan bajo su capó delantero un corazón 3.5 V6 Turbo capaz de entregar 380 CV de potencia, que son digeridos por medio de un cambio automático con 8 velocidades con dirección a sus cuatro ruedas. Por su parte los Genesis G90 Prestige Black apuestan por esta misma mecánica, solo que sumando la hibridación ligera de 48 voltios para alcanzar los 415 CV de potencia, también enviados a su sistema de tracción total por medio de un cambio automático con 8 velocidades.

De ahí que como te podrás imaginar, estos exclusivos Prestige Black se colocan en la parte alta de la gama a la hora de hablar de precios, que en Estados Unidos son:

  • G80 Prestige Black: 79.350 dólares (68.140 euros).
  • G90 Prestige Black: 105.750 dólares (90.815 euros).
  • GV80 Prestige Black: 83.250 dólares (71.490 euros).
  • GV80 Coupé Prestige Black: 89.400 dólares (76.770 euros).

Fotos: Genesis

Comprar un Aston Martin Valkyrie por capricho, conducirlo 100 kilómetros y venderlo al día siguiente

Desde el mismo día en que Aston Martin y Red Bull Advanced Technologies anunciaron un insólito acuerdo para desarrollar un superdeportivo de calle, esta maravilla de la ingeniería que conocemos con el nombre de Aston Martin Valkyrie, se ha convertido en uno de los vehículos que más revuelo ha levantado por todos los rincones del mundo. Una joya que ha hecho historia y que ha dejado una huella imborrable en todos aquellos afortunados que han tenido la oportunidad de ponerse al volante. Aunque haya sido solo por poco más de 100 kilómetros.

Eso es precisamente lo que ocurre con este impresionante Aston Martin Valkyrie que ahora mismo tienes delante de tus ojos y uno de los 150 que han sido construidos de forma totalmente artesanal por la firma británica (el último de todos salía de sus talleres a finales de 2024). Una verdadera joya que el pasado mes de marzo era entregado a su primer y afortunado propietario en una puesta de largo por todo lo alto, que incluso incluía cerrar la pista del Apex Motor Club de Arizona para su debut.

Este Aston Martin Valkyrie ha estado solo seis meses en manos de su dueño

2024 Aston Martin Valkyrie. Imagen trasera.
Foto: O’Gara Coach

Desde ese día este inmaculado Aston Martin Valkyrie parece que ha estado debidamente custodiado como se merece en el exclusivo garaje de su propietario, quien ahora ha decidido ponerlo a la venta con tan solo 66 millas (106 kilómetros) en su haber. Precisamente es el concesionario O’Gara Coach en Beverly Hills quien lo tiene en su inventario, pero no sueltan prenda sobre los motivos que llevan a su dueño a deshacerse de esta criatura que prácticamente se encuentra en pleno rodaje. Y como te habrás dado cuenta, tampoco dicen el precio que piden.

Pero es más que probable que ese sea el detonante de su venta, porque puede que su afortunado dueño esté pensando en embolsarse una buena cuantía económica tras desprenderse de este Aston Martin Valkyrie, que bien podría rondar la barrera de los tres millones de euros. Más de lo que la casa británica pedía en su día para hacerse con uno de ellos y también más que otras dos unidades que fueron subastadas el pasado año, precisamente por RM Sotheby’s. Una por 2,6 millones de dólares y otra por 3,1 millones de dólares (2,2 y 2,6 millones de euros respectivamente). Y es que como curiosidad te diré que otras dos unidades se han subastado este mismo año, pero no han encontrado al comprador indicado.

Una unidad debidamente personalizada para ser único en el mundo

2024 Aston Martin Valkyrie. Imagen delantera.
Foto: O’Gara Coach

Como hemos dicho, la firma de Gaydon tan solo construyó 150 unidades de su Aston Martin Valkyrie, a las que debes sumar otros 85 con carrocería Spider y los 25 AMR Pro concebidos para ser exprimidos en circuito. Y como comprenderás, cada uno de sus propietarios tuvo la suerte de poder recurrir a la división Q by Aston Martin para personalizar su vehículo hasta el último milímetro con el objetivo de que no se parezca a otro de sus hermanos. Y esta unidad es claro ejemplo de lo que hablamos.

Aunque ya hemos visto algunos Aston Martin Valkyrie con unas especificaciones impresionantes, esta maravilla puede ser sin duda uno de los más atrevidos. Sobre todo por lucir una aerodinámica carrocería que combina los colores Jet Black, Speed Yellow, Speed Orange e Hyper Red. Colores también elegidos para adornar de forma sutil cada una de sus llantas forjadas, de la misma forma que un ‘001’ en sus puertas pone el toque ‘racing’ a este impresionante automóvil.

Entre Cosworth y Rimac firman la mecánica del Aston Martin Valkyrie

2024 Aston Martin Valkyrie. Imagen interior.
Foto: O’Gara Coach

Mucho más sutil y discreto es el interior de este maravilloso Aston Martin Valkyrie, en el que como es norma en este superdeportivo, abunda la fibra de carbono, presente hasta en unos ligeros asientos que en esta ocasión se visten en tejido Alcantara de color negro y se adornan con pespuntes, bordados y arneses de seguridad en color rojo. Este último también fue el color elegido por su propietario para adornar algunas molduras de su interior, destacando la consola central con un elegante degradado a negro.

Mecánicamente no hay sorpresas y como el resto de los Aston Martin Valkyrie fabricados, utiliza un corazón electrificado donde la voz cantante recae en un bloque 6.5 V12 atmosférico fabricado por Cosworth, el cual genera 1.014 CV y llega hasta la 11.100 rpm. Por su parte el apartado eléctrico lo crea Rimac y le ayuda a generar un total de 1.184 CV de potencia para ofrecer unas vertiginosas prestaciones que se combinan con una aerodinámica firmada por el mismísimo Adrian Newey. Palabras mayores para el deportivo de calle más rápido en el mítico circuito de Dunsfold, la casa de Top Gear.

Fotos: O’Gara Coach

El nuevo Citroën C5 Aircross ya está aquí por menos de 30.000 euros

Citroën ha desvelado la segunda generación del C5 Aircross, un modelo que evoluciona en diseño, habitabilidad, eficiencia y equipamiento tecnológico. Construido sobre la plataforma Stellantis STLA Medium, este SUV de tamaño medio ya ha llegado a los principales mercados europeos con versiones híbrida, híbrida enchufable y 100% eléctrica.

El nuevo C5 Aircross introduce una arquitectura revisada que permite integrar sistemas de propulsión electrificados sin afectar al espacio interior. El modelo mejora en dimensiones clave, como la distancia entre ejes, lo que se traduce en una mayor habitabilidad en las plazas traseras y un maletero de volumen constante, independientemente del tipo de motorización.

Hasta 680 kilómetros de autonomía para los C5 Aircross eléctricos

Entre las principales novedades destacan las cifras de autonomía de las versiones electrificadas. La variante 100 % eléctrica alcanza hasta 680 km en ciclo combinado WLTP, mientras que la versión híbrida enchufable supera los 100 km en uso urbano. Por su parte, la opción híbrida convencional puede recorrer más de 950 km con un solo depósito, según datos facilitados por la marca francesa.

Estas cifras responden a las exigencias de los clientes del segmento C-SUV, que buscan vehículos versátiles capaces de adaptarse tanto a trayectos urbanos como a desplazamientos de larga distancia, sin comprometer el confort o la funcionalidad.

Mejora en confort y asistencia a la conducción

2025 Citroën C5 Aircross. Imagen interior.
Foto: Citroën

El nuevo C5 Aircross refuerza también el enfoque en confort que caracteriza a Citroën. Incorpora elementos como suspensiones con topes hidráulicos progresivos, asientos Advanced Comfort rediseñados y una pantalla central de gran tamaño en cascada, que organiza la información de manera más intuitiva.

En cuanto a seguridad y asistencia a la conducción, se añaden nuevas funciones como luces Citroën Matrix LED, el sistema Drive Assist 2.0 y un Head-Up Display extendido, además de una dotación completa de ayudas electrónicas.

Producción y posicionamiento

2025 Citroën C5 Aircross. Imagen estudio.
Foto: Citroën

Desarrollado en Francia y fabricado en la planta de Rennes, este modelo completa la renovación de la gama Citroën, que se ha llevado a cabo en un periodo inferior a dos años. Con esta segunda generación, el C5 Aircross busca afianzar su posición en un segmento especialmente competitivo dentro del mercado europeo.

Cosa que hará gracias a unos precios realmente ajustados, porque en España ya te puedes hacer con uno de estos Citroën C5 Aircross desde 29.690 euros con su mecánica híbrida. Cuantía que escala hasta los 39.490 euros en el caso de apostar por la versión 100% eléctrica.

La Copa Racer Confortauto prepara sus motores para el 12 y 13 de septiembre en Navarra

0

La competición, que vibró con una emocionante carrera en Portugal el pasado mes de julio, se prepara para un intenso fin de semana en el Circuito de Navarra los días 13 y 14 de septiembre de 2025.

La emoción y el compañerismo que definieron la segunda cita de la Copa Racer Confortauto en el mítico Circuito do Estoril el pasado julio, han sentado las bases para la que promete ser una espectacular continuación de la temporada. Con la vista ya puesta en el futuro, equipos y pilotos se preparan para el siguiente desafío: la carrera que se celebrará en el Circuito de Navarra el fin de semana del 13 y 14 de septiembre.

Un recuerdo imborrable de Estoril

La prueba en Portugal no fue solo una carrera, sino una celebración del espíritu de integración y pasión que caracteriza a esta competición. El evento contó con una participación histórica y la destacada presencia de la red portuguesa de Confortauto, que conmemoraba sus más de 30 años de trayectoria.

En el plano deportivo, la cita lusa fue testigo de uno de los finales más ajustados hasta la fecha. En la categoría GT, Diego Carrascal se alzó con su cuarta victoria de la temporada tras un apasionante duelo en el que los tres primeros clasificados cruzaron la meta separados por apenas medio segundo, consolidándose como uno de los grandes referentes. Por su parte, la categoría de Turismos ofreció batallas igualmente intensas que mantuvieron en vilo a los aficionados.

El verdadero éxito del evento fue la consolidación de la Copa como un espacio de convivencia. Gracias a la estrategia de internacionalización de Confortauto, los talleres asociados de Portugal pudieron vivir desde dentro la emoción de los boxes y compartir un fin de semana inolvidable con sus homólogos españoles, fortaleciendo lazos y celebrando el espíritu de familia que promueve la red.

Confortauto: más que un patrocinador, el corazón de la Copa

La Copa Racer Confortauto es el reflejo de los valores de la red de talleres de neumáticos y macánica líder en España y Portugal. No se trata de un simple patrocinio, sino de una plataforma para materializar su compromiso con la pasión por el motor, el trabajo en equipo y la cercanía con sus asociados y clientes.

Confortauto traslada la profesionalidad y la excelencia de sus más de 650 talleres en la península ibérica al ambiente del paddock. Este evento permite a sus asociados disfrutar de una experiencia única, intercambiar impresiones y fortalecer una comunidad que comparte una misma pasión. Esta sinergia entre la competición de alto nivel y el espíritu de equipo es lo que convierte a la Copa en una iniciativa única en el panorama del motor.

Próxima parada: el desafío del Circuito de Navarra

Con la energía de Estoril aún presente, la expectación se traslada ahora al norte de España. El Circuito de Navarra, conocido por su trazado técnico y exigente, será el escenario perfecto para un nuevo capítulo de esta emocionante temporada.

Se espera que las luchas por la victoria en las categorías GT y Turismo sean tan o más reñidas que en Portugal. El trazado navarro pondrá a prueba la habilidad de los pilotos y la puesta a punto de los vehículos, garantizando un espectáculo de primer nivel para todos los asistentes.

El fin de semana del 13 y 14 de septiembre, el paddock volverá a ser el punto de encuentro para pilotos, equipos, aficionados y la gran familia Confortauto. Se espera que el ambiente de camaradería y competición sana vuelva a ser el protagonista, reafirmando el compromiso de la Copa Racer Confortauto con un automovilismo cercano, emocionante y colaborativo a ambos lados de la frontera.

¿Por qué elegir una escuela de español en Barcelona?

0

Las escuelas de español en Barcelona ofrecen una experiencia completa para los estudiantes que desean perfeccionar el dominio de uno de los idiomas más hablados del mundo. Con más de 500 millones de hablantes nativos, el español se ha convertido en una lengua esencial en ámbitos muy diversos como los negocios internacionales, la diplomacia, la educación o el turismo. Por lo que estudiar este idioma en un entorno inmersivo como Barcelona permite avanzar con mayor rapidez y confianza a los estudiantes.

Razones para elegir Barcelona

La Ciudad Condal combina la riqueza histórica de barrios medievales con la creatividad de la arquitectura modernista y la energía del Mediterráneo. Un entorno multicultural y dinámico que fomenta la interacción constante con hablantes nativos y otros estudiantes internacionales. Así, cada día será una oportunidad única para reforzar lo aprendido en clase.

El clima templado, los espacios al aire libre y la gran cantidad de eventos culturales facilitan un aprendizaje de los estudiantes fuera del aula. Mercados como la Boquería, plazas históricas como la de Sant Jaume o festivales como la Mercè son solo algunos de los atractivos turísticos de Barcelona. Aquí también hay escenarios para poner en práctica nuevas expresiones, ampliar vocabulario y ganar soltura en conversaciones reales con los locales.

Además, Barcelona es un punto de encuentro de personas procedentes de todo el mundo, lo que crea un ambiente estudiantil acogedor y abierto. El contacto constante con diferentes acentos, costumbres y estilos amplía la comprensión del idioma y mejora la capacidad de adaptación a distintos contextos lingüísticos.

Enforex y la enseñanza del español en Barcelona

Entre las escuelas que podrás encontrar en Barcelona destaca Enforex por su amplia experiencia en la enseñanza del español como lengua extranjera. Esta institución cuenta con un enfoque metodológico centrado en la comunicación y el entretenimiento. Los programas en Barcelona están diseñados para atender a distintos perfiles y objetivos: desde cursos intensivos hasta modalidades más flexibles que combinan estudio y ocio.

Las clases de español en Enforex fomentan el uso activo del idioma mediante ejercicios prácticos, debates, actividades y simulaciones. Esta metodología permite que la gramática y el vocabulario se integren de forma natural en la expresión oral y escrita de los alumnos. La atención personalizada y el seguimiento continuo aseguran que cada estudiante reciba el apoyo necesario para avanzar a su propio ritmo.

El entorno multicultural de las aulas en Enforex genera un intercambio constante de ideas y experiencias. Estudiantes de distintos países y culturas se reúnen con un objetivo común: dominar el español. Este ambiente, en una escuela premium, favorece la práctica diaria, estimula la motivación y aporta una perspectiva global sobre el uso del idioma.

Además, la ubicación de la escuela de español Enforex facilita la conexión entre las lecciones y la vida real. Un paseo por las Ramblas, una visita al barrio del Born o una tarde en la playa de la Barceloneta se convierten en el día a día de los alumnos, donde pueden aprender las 24 horas del día. Cada interacción con los locales refuerza la comprensión auditiva y la pronunciación, al mismo tiempo que ayuda a incorporar expresiones coloquiales.

Vivir el español dentro y fuera del aula

Aprender español en Barcelona es sinónimo de disfrutar de una ciudad que ofrece innumerables estímulos, tanto culturales como sociales. La arquitectura de Gaudí, la escena artística contemporánea, los conciertos, las ferias gastronómicas y las tradiciones populares se integran de forma natural en el proceso de aprendizaje de los alumnos. El español deja de ser un simple idioma y se convierte en una herramienta para experimentar la ciudad, conocer gente nueva y probar nuevos platos gastronómicos.

Así, la gastronomía también juega un papel importante en esta experiencia. Probar platos típicos como la paella, el pan con tomate o la crema catalana implica descubrir vocabulario y expresiones relacionadas con la comida, la hospitalidad y la cultura local que no se aprende en los libros de texto. Los mercados tradicionales y los restaurantes familiares son lugares ideales para practicar el español en un ambiente relajado y auténtico.

Por eso, Enforex complementa la enseñanza en el aula con actividades culturales y excursiones que llevan el aprendizaje a otro nivel. Actividades como talleres de cocina, clases de flamenco, rutas históricas y salidas a lugares cercanos como Montserrat o Sitges donde los alumnos aplican, en contextos reales, todo lo aprendido en el aula. Estas experiencias fortalecen la confianza, la fluidez y la comprensión intercultural.

Estudiar español en Barcelona con Enforex mejora las habilidades lingüísticas de los estudiantes en poco tiempo, al mismo tiempo que también aporta beneficios duraderos. El dominio del español como segunda lengua amplía las posibilidades profesionales, enriquece las relaciones personales y abre las puertas a un patrimonio cultural diverso. La experiencia de vivir en una ciudad tan vibrante como Barcelona deja recuerdos imborrables y un vínculo personal con el español que va más allá de las palabras.

10 situaciones que vives a diario, de las que los ADAS de EBRO se van a salvar

Los accidentes de tráfico, en su mayoría, no son causados por imprudencias temerarias, sino por pequeños despistes, reacciones tardías o situaciones imprevistas. En estas circunstancias, la tecnología se ha convertido en una aliada silenciosa pero poderosa. Hablamos de los Sistemas Avanzados de Asistencia a la Conducción, conocidos como ADAS, que permiten detectar riesgos, anticiparse a peligros y, en muchos casos, actuar incluso antes de que lo haga el propio conductor.

EBRO y su apuesta por la seguridad integral con ADAS

2025 EBRO ADAS. Imagen.
Foto: EBRO

En línea con las normativas de seguridad vial europeas, EBRO ha decidido ir más allá de las exigencias mínimas legales: todos sus modelos, entre los que se incluye el nuevo S400, incorporan de serie 24 sistemas ADAS, una apuesta clara por hacer de la seguridad una característica universal y accesible a todos los usuarios de sus modelos. Esta decisión estratégica posiciona a EBRO como un referente en seguridad vial, demostrando un compromiso genuino con la protección de sus clientes y con la reducción de accidentes en las carreteras.

Los 24 sistemas ADAS de EBRO: Un escudo tecnológico

La gama EBRO equipa de serie 24 sistemas ADAS que funcionan con la información recogida por los sensores, cámaras y radares repartidos por todo el vehículo. Estos sistemas se coordinan para crear un entorno de conducción más seguro y eficiente. A continuación, se detallan algunos de los sistemas más importantes:

  • Asistencia de desviación de carril (LDW / LDP / ELK): Evita salidas involuntarias del carril, corrigiendo la trayectoria del vehículo.
  • Advertencia de cambio de carril (BSD/LCA): Alerta al conductor de la presencia de vehículos en el punto ciego.
  • Alerta de colisión frontal / trasera y frenado de emergencia (FCW / RCW /AEB): Reduce la velocidad o frena automáticamente para evitar o mitigar colisiones.
  • Información, alerta y ajuste del límite de velocidad inteligente (SCF / SLIF / SLWF): Reconoce las señales de tráfico y adapta la velocidad del vehículo.
  • Protección del personal de cabina (DDD / CPD): Monitoriza el estado del conductor y detecta la presencia de niños.
  • Asistencia de marcha atrás (RCTA / RCTB): Alerta de la presencia de vehículos al salir marcha atrás.
  • Aviso de peligro en la apertura de puerta (DOW): Advierte de la presencia de vehículos o ciclistas al abrir la puerta.
  • Asistencia para iluminación nocturna (IHC): Adapta automáticamente las luces largas para mejorar la visibilidad.
  • Asistencia post evento (MCBS): Frena el vehículo después de una colisión para evitar nuevos impactos.
  • Asistentes de conducción (ACC / TJA / DAI / ICA / CSA / IES): Controlan la velocidad, la distancia y la trayectoria del vehículo.

Estos sistemas, combinados, ofrecen una protección integral al conductor y a los pasajeros, reduciendo significativamente el riesgo de accidentes y mejorando la experiencia de conducción.

ADAS: Tecnología para la vida real

2025 EBRO ADAS. Imagen asistente.
Foto: EBRO

Aunque el nombre suene técnico, los ADAS están diseñados para algo muy sencillo: ayudar al conductor en situaciones cotidianas, justo en esos momentos donde un segundo puede marcar la diferencia entre un susto y un accidente. Los ADAS no conducen por nosotros, pero son sistemas capaces de actuar con gran rapidez en situaciones tan comunes como estas:

  • Frenazo repentino en un atasco: El frenado autónomo de emergencia reacciona por ti y detiene el coche a tiempo.
  • Desvío del carril sin darte cuenta: El asistente de mantenimiento de carril te avisa o incluso corrige ligeramente la trayectoria.
  • Peatón cruzando con visibilidad reducida: El sistema de detección de peatones y ciclistas frena automáticamente.
  • Coche en el punto ciego al adelantar: El detector de ángulo muerto te alerta y evita que cambies de carril.
  • Salida marcha atrás de un aparcamiento: El asistente de tráfico cruzado trasero detecta si se acerca otro vehículo y frena.
  • Conducción nocturna por carretera sin iluminar: La asistencia de luz de carretera adapta las luces largas y cortas automáticamente.
  • Fatiga o somnolencia al volante: El detector de fatiga y somnolencia analiza tu comportamiento y te sugiere una pausa.
  • Exceso de velocidad por no ver la señal: El reconocimiento de señales de tráfico detecta el límite de velocidad y te avisa.
  • Pérdida de adherencia con lluvia intensa: El control de estabilidad y tracción ajusta el comportamiento del coche.
  • Mantener la distancia correcta con el coche de delante: El control de crucero adaptativo mantiene la distancia adecuada.

EBRO: Un compromiso con la seguridad que va más allá de lo comercial

“La seguridad no puede depender del precio del vehículo. Por eso hemos decidido que todos nuestros modelos, sin excepción, incluyan los 24 sistemas de asistencia más avanzados. No es una estrategia comercial, es un compromiso con la vida y la seguridad de nuestros clientes”, afirma Jorge Susaeta, Deputy CEO de EBRO. Esta declaración subraya la filosofía de la empresa, que prioriza la seguridad por encima de los beneficios económicos.

El futuro de la seguridad vial: Hacia la visión cero

Desde la Unión Europea se han planteado, a través del programa Visión Cero, reducir a cero la mortalidad por accidentes de tráfico en toda Europa antes del año 2050. Para lograr este ambicioso objetivo, es fundamental la implantación generalizada de los sistemas ADAS en los coches. Se estima que, gracias a estos sistemas, se podrían evitar más de 25.000 muertes y 140.000 heridos graves en los próximos años.

La normativa europea establece que todos los vehículos fabricados en la UE deben ir equipados de serie con diferentes sistemas ADAS. Un estudio de la DGT concluye que la implantación generalizada de los sistemas ADAS reduciría la gravedad de los accidentes en un 57% y podrían evitar más de 50.000 siniestros.

La apuesta de la compañía automovilística española no solo responde a las normativas, sino que se adelanta a ellas, demostrando que la seguridad vial puede —y debe— ser una prioridad real para el sector de la automoción.

Acrónimos ADAS

TPMS: Tyre Pressure Monitoring System (Control de la presión de los neumáticos)

LDW: Lane Departure Warning (Aviso de salida de carril) / LDP: Lane Departure Prevention (Prevención de salida de carril) / ELK: Emergency Lane Keeping (Mantenimiento de carril de emergencia)

BSD: Blind sport detection / LCA: Lane Change Assist (Detección de punto ciego / Asistencia para cambio de carril)

FCW: Forward Collision Warning / RCW: Rear Collision Warning / AEB: Automatic Emergency Braking (Aviso de colisión frontal / Aviso de colisión trasera / Frenado automático de emergencia)

SCF: Speed Control Function / SLIF: Speed Limit Information Function / SLWF: Speed Limit Warning Function (Control de velocidad / Información sobre límites de velocidad / Advertencia de límites de velocidad)

DMS: Driver Monitoring System / CPD: Child Presence Detection (Sistema de supervisión del conductor / Detección de presencia de niños)

RCTA: Rear Cross Traffic Alert / RCTB: Rear Cross Traffic Braking (Alerta de tráfico cruzado trasero / Frenado por tráfico cruzado trasero)

DOW: Door Opening Warning (Alerta de apertura de puertas)

IHC: Intelligent Highbeam Control (Control inteligente de luces largas)

MCBS: Multi Collision Brake System (Sistema de frenado multicolisión)

ACC: Adaptive Cruise Control / TJA: Traffic Jam Assist / DAI: Departure AI / ICA: Integrated Cruise Assistant / CSA: Curve Speed Assistant / IES: Intelligent Evasion System (Control de crucero adaptativo / Asistente de atasco / Salida AI / ICA: Asistente de crucero integrado / Asistente de velocidad en curvas / Sistema de evasión inteligente)

DRL: Day Running Light (Luces diurnas)

AQS: Air Quality System (Sistema de calidad de aire)

EPB: Electronic Parking Brake (Freno de estacionamiento eléctrico)

EPS: Electronic Power Steering (Dirección asistida eléctrica)

ESP: Electronic Stability Program (Control electrónico de estabilidad)

HDC: Downhill Assistance System (Asistente de descensos)

EDR: Event Data Recorder (Registro de datos)

Fotos: EBRO

Más de 5.000 referencias en Almacenes Toledo, con compras desde una unidad para profesionales

0

La distribución mayorista en el sector textil se encuentra en un momento de transformación, donde la competitividad y la agilidad en el suministro son factores determinantes para el comercio especializado. En particular, los profesionales que gestionan tiendas de moda infantil, textil hogar, lencería y puericultura demandan proveedores que les permitan acceder a un surtido amplio y actualizado, sin necesidad de realizar grandes inversiones iniciales. En este contexto, el distribuidor mayorista de lencería y ropa infantil Almacenes Toledo ofrece una solución flexible adaptada a las necesidades reales del sector.

La empresa cuenta con dos líneas diferenciadas de venta al por mayor: por un lado, un catálogo especializado en moda infantil, textil para bebé y puericultura; y por otro, una selección de lencería, baño, textil hogar y ropa interior para adultos. Más de 5.000 referencias están disponibles en stock, con la posibilidad de adquirir productos desde una sola unidad. Este modelo permite a los comercios seleccionar artículos concretos en función de la demanda de su clientela, evitando la acumulación de productos y mejorando la rentabilidad de cada operación.

Marcas consolidadas y un modelo pensado para la competitividad

Almacenes Toledo trabaja con algunas de las marcas más reconocidas del sector, lo que garantiza una oferta atractiva y de calidad para los profesionales del comercio textil. En la línea infantil destacan firmas como Babidu, Babyferr, Don Algodón, Gamberritos, Interbaby, Del Sur, Lilus, Saro, Disney o Marvel. En lencería y hogar, el catálogo incluye marcas de primer nivel como Selene, Ysabel Mora, Leonisa, Gisela, Avet, Don Algodón, Privata, Admas, Abanderado, Joma, Dim o Unno, entre otras.

Con cerca de 40 años de experiencia en el sector, la empresa ajusta de forma periódica sus políticas de costes para ofrecer a sus clientes un margen comercial competitivo. Se revisan aspectos como las comisiones bancarias o los gastos de transporte, con el objetivo de abaratar al máximo el producto sin renunciar a la calidad de las marcas distribuidas.

Cobertura internacional y atención personalizada

La actividad de Almacenes Toledo no se limita al ámbito nacional, ya que opera de forma habitual en mercados internacionales como Portugal, Italia, África, Turquía, Israel, Emiratos Árabes y América del Sur. El trato directo y personal forma parte del modelo de negocio, consolidando relaciones a largo plazo con los clientes profesionales del sector textil.

El distribuidor mayorista de lencería y ropa infantil Almacenes Toledo continúa fortaleciendo su posición en el mercado ofreciendo una propuesta de valor basada en la flexibilidad, la calidad y la cercanía, con el objetivo de ayudar a los minoristas a ser más competitivos en un entorno cada vez más exigente.

AleaSoft; Los mercados eléctricos europeos inician agosto con más fotovoltaica y precios más bajos

0

AleaSoft Energy Forecasting, 11 de agosto de 2025. En la primera semana de agosto, la producción fotovoltaica creció en la mayoría de los principales mercados eléctricos europeos, destacando Alemania e Italia. La generación eólica mostró caídas generalizadas, con la península ibérica registrando las mayores. La demanda eléctrica disminuyó en varios mercados, excepto en Bélgica y España. Los precios eléctricos bajaron por la mayor producción solar y la caída de los precios del gas y del CO2.

Producción solar fotovoltaica y producción eólica

En la semana del 4 de agosto, la producción solar fotovoltaica aumentó en todos los principales mercados eléctricos europeos, manteniendo la tendencia ascendente de la semana anterior. El mercado alemán registró el mayor incremento, del 36%, seguido por el crecimiento del 10% en el mercado italiano. El mercado francés mostró el menor aumento, del 0,1%, mientras que los mercados de la península ibérica presentaron subidas del 1,1% en Portugal y 5,4% en España. La tendencia al alza continuó por segunda semana consecutiva en todos los mercados, excepto en Portugal. En el mercado portugués, la producción fotovoltaica aumentó, revirtiendo las caídas de las dos semanas previas.

Durante la semana, cuatro de los mercados analizados alcanzaron un récord histórico de producción fotovoltaica diaria para el mes de agosto. El lunes 4 de agosto, el mercado francés generó 140 GWh. Tres días después, el jueves 7 de agosto, el mercado alemán produjo 393 GWh, mientras que el mercado español generó 218 GWh de energía solar fotovoltaica. El mercado italiano cerró la lista con 152 GWh de energía solar producida el 8 de agosto.

Para la semana del 11 de agosto, las previsiones de producción solar de AleaSoft Energy Forecasting indican aumentos en los mercados alemán y español. En cambio, en el mercado italiano la producción solar disminuirá.

Durante la semana del 4 de agosto, la producción eólica disminuyó en los principales mercados europeos en comparación con la semana anterior. Los descensos en los mercados italiano, alemán y español revirtieron la tendencia positiva de la semana previa. En cambio, los mercados portugués y francés mantuvieron la tendencia bajista por segunda y tercera semana consecutiva, respectivamente. Los mercados de la península ibérica registraron las mayores caídas, con descensos del 60% en Portugal y del 45% en España. Los mercados francés e italiano mostraron reducciones del 24% y 26%, respectivamente, mientras que el mercado alemán presentó la menor caída, del 14%.

Para la semana del 11 de agosto, las previsiones de producción eólica de AleaSoft Energy Forecasting indican que la producción seguirá disminuyendo en los mercados alemán, español e italiano. En cambio, aumentará en los mercados de Portugal y Francia.

Demanda eléctrica

En la semana del 4 de agosto, la demanda eléctrica disminuyó en la mayoría de los principales mercados eléctricos europeos respecto a la semana anterior. Los mercados británico e italiano experimentaron los mayores descensos, del 7,1% y 6,9% respectivamente, mientras que el mercado alemán mostró la menor bajada, del 0,5%. Los mercados francés y portugués presentaron caídas del 1,5% y 2,2% respectivamente. En Francia, Italia y Gran Bretaña, la demanda mantuvo la tendencia a la baja por tercera semana consecutiva y Alemania acumuló descensos por segunda semana. Los mercados belga y español rompieron esa tendencia. El mercado belga incrementó su demanda por segunda semana consecutiva, esta vez un 2,8%, y el mercado español la aumentó un 3,8% tras dos semanas de descensos.

Durante la primera semana de agosto, las temperaturas medias subieron en todos los mercados analizados, con incrementos que oscilaron entre 0,1°C en Gran Bretaña y 2,2°C en Francia y Alemania.

Para la semana del 11 de agosto, las previsiones de demanda de AleaSoft Energy Forecasting indican que la mayoría de los principales mercados eléctricos europeos revertirán la tendencia a la baja. La demanda aumentará en Alemania, Bélgica, España, Francia, Gran Bretaña e Italia, mientras que en Portugal disminuirá.

Mercados eléctricos europeos

En la primera semana de agosto, los precios promedio de la mayoría de los principales mercados eléctricos europeos bajaron respecto a la semana anterior. Las excepciones fueron el mercado IPEX de Italia y el mercado MIBEL de España y Portugal, con incrementos del 3,5%, el 57% y el 59%, respectivamente. En cambio, el mercado Nord Pool de los países nórdicos registró la mayor caída porcentual de precios, del 76%. En el resto de los mercados analizados en AleaSoft Energy Forecasting, los precios bajaron entre el 15% mercado EPEX SPOT de Francia y el 32?l mercado N2EX del Reino Unido.

En la semana del 4 de agosto, los promedios semanales fueron inferiores a 70 €/MWh en la mayoría de los mercados eléctricos europeos. La excepción fue el mercado italiano, cuyo promedio fue de 107,94 €/MWh. En cambio, el mercado nórdico alcanzó el menor promedio semanal, de 7,12 €/MWh. En el resto de los mercados analizados en AleaSoft Energy Forecasting, los precios estuvieron entre los 40,99 €/MWh del mercado francés y los 68,88 €/MWh del mercado portugués.

Por lo que respecta a los precios diarios, el martes 5 de agosto, la mayoría de los mercados registraron sus precios diarios más bajos de la semana, manteniéndose por debajo de 40 €/MWh, influenciados por niveles elevados de producción eólica. Ese día, el mercado nórdico alcanzó el menor promedio de la semana entre los mercados analizados, de 0,92 €/MWh. Por otra parte, los precios diarios del mercado italiano se mantuvieron por encima de 100 €/MWh durante la primera semana de agosto. El jueves 7 de agosto el mercado italiano alcanzó el promedio diario más elevado de la semana, de 113,20 €/MWh.

En cuanto a los precios horarios, la mayoría de los mercados eléctricos europeos registraron precios negativos durante la primera semana de agosto, excepto Italia. El domingo 10 de agosto hubo los precios horarios más bajos. Ese día, los mercados alemán, belga y neerlandés registraron precios horarios inferiores a ‑60 €/MWh. De 12:00 a 13:00, el mercado belga alcanzó el precio horario más bajo de la semana, de ‑69,63 €/MWh. Este fue su precio más bajo desde el 12 de mayo. De 13:00 a 14:00, el mercado neerlandés también registró su precio más bajo desde el 12 de mayo, de ‑64,79 €/MWh.

En la semana del 4 de agosto, el descenso del precio semanal del gas y de los derechos de emisión de CO2, el incremento de la producción solar y el descenso de la demanda en la mayoría de los mercados propiciaron la caída de los precios en los mercados eléctricos europeos. Sin embargo, la caída de la producción eólica contribuyó al aumento de los precios en España, Italia y Portugal. Además, en el mercado español aumentó la demanda de electricidad.

Las previsiones de precios de AleaSoft Energy Forecasting indican que, en la segunda semana de agosto, los precios aumentarán en los mercados eléctricos europeos, influenciados por el incremento de la demanda. Además, la producción eólica disminuirá en la mayoría de los mercados.

Brent, combustibles y CO2

Los futuros de petróleo Brent para el Front‑Month en el mercado ICE alcanzaron su precio de cierre máximo semanal, de 68,76 $/bbl, el lunes 4 de agosto. En la primera semana de agosto, los precios de cierre continuaron la tendencia descendente iniciada a finales de la semana anterior hasta el jueves 7 de agosto. Ese día, estos futuros registraron su precio de cierre mínimo semanal, de 66,43 $/bbl. Según los datos analizados en AleaSoft Energy Forecasting, este precio fue el más bajo desde el 6 de junio. El viernes 8 de agosto, el precio de cierre fue ligeramente mayor, de 66,59 $/bbl. Este precio fue un 4,4% menor al del viernes anterior.

La posibilidad de un acuerdo de paz entre Rusia y Ucrania, que incrementaría el suministro de petróleo a nivel global, ejerció su influencia a la baja sobre los futuros de petróleo Brent en la primera semana de agosto. Por otra parte, las tensiones comerciales continuaron, incrementando la preocupación por la evolución de la demanda de petróleo. Esto también contribuyó al descenso de los precios.

En cuanto a los futuros de gas TTF en el mercado ICE para el Front‑Month, alcanzaron su precio de cierre máximo semanal, de 34,41 €/MWh, el martes 5 de agosto. Posteriormente, los precios iniciaron una tendencia descendente. Como consecuencia, el viernes 8 de agosto, estos futuros registraron su precio de cierre mínimo semanal, de 32,45 €/MWh. Según los datos analizados en AleaSoft Energy Forecasting, este precio fue un 4,5% menor al del viernes anterior y el más bajo desde el 25 de julio.

El suministro abundante de gas natural licuado, así como flujos elevados de gas desde Noruega, contribuyeron a que las reservas europeas continuaran aumentando en la primera semana de agosto, favoreciendo el descenso de los precios de los futuros de gas TTF. La posibilidad de un acuerdo de paz entre Rusia y Ucrania también ejerció su influencia a la baja, pese al peligro de mayores sanciones en el caso de fracasar las negociaciones de paz.

Por lo que respecta a los futuros de derechos de emisión de CO2 en el mercado EEX para el contrato de referencia de diciembre de 2025, registraron su precio de cierre mínimo semanal, de 70,85 €/t, el lunes 4 de agosto. En la mayoría de las sesiones de la primera semana de agosto los precios de cierre se mantuvieron por debajo de 72 €/t. Sin embargo, el viernes 8 de agosto, tras una subida del 2,0% respecto al día anterior, estos futuros alcanzaron su precio de cierre máximo semanal, de 73,22 €/t. Según los datos analizados en AleaSoft Energy Forecasting, este precio fue un 3,0% mayor al del viernes anterior y el más elevado desde el 25 de junio.

Análisis de AleaSoft Energy Forecasting sobre las perspectivas de los mercados de energía en Europa

El webinar número 58 de la serie de webinars mensuales de AleaSoft Energy Forecasting tendrá lugar el jueves 18 de septiembre. Este webinar analizará la evolución y perspectivas de los mercados de energía europeos, las perspectivas del almacenamiento de energía con baterías, así como la situación actual y las perspectivas del autoconsumo. Además, el webinar incluirá una presentación de los servicios de AleaSoft para comercializadoras.

La mesa de análisis contará con la participación de Xavier Cugat, BESS Technical Director en Seraphim, Francisco Valverde, profesional independiente para el desarrollo de las energías renovables y Alejandro Diego Rosell, Profesor en EOI y Consultor en Nuvix Consulting.

Email marketing sin estrategia, el error silencioso que está haciendo perder dinero

0

En el entorno digital moderno, la automatización se ha convertido en un factor clave para escalar resultados, disponer de herramientas como ActiveCampaign, Mailchimp u otras plataformas de email marketing representa una gran ventaja competitiva. Sin embargo, su efectividad no depende solo de la tecnología, sino también de la estrategia aplicada. La agencia Funneltropia, especializada en automatización y funnels, identifica que muchos negocios digitales enfrentan desafíos al implementar estas soluciones sin una planificación adecuada. Optimizar procesos, segmentar correctamente y estructurar campañas efectivas son acciones clave para alcanzar mejores resultados y fortalecer la relación con la audiencia.

La implementación técnica, la segmentación adecuada de contactos y el diseño estratégico de campañas son elementos esenciales para lograr buenos resultados. Muchos negocios digitales comienzan a utilizar estas plataformas con entusiasmo, pero pronto descubren que la verdadera diferencia está en la manera en que se estructuran y gestionan sus flujos de trabajo. Optimizar estos aspectos permite aumentar la entregabilidad, mejorar las tasas de apertura y fortalecer la conexión con la audiencia.

ActiveCampaign: una plataforma con alto potencial cuando se implementa con estrategia

ActiveCampaign se ha consolidado como una de las herramientas más completas para automatizar la comunicación y los procesos comerciales. Su capacidad para integrar CRM, automatizaciones, segmentación y análisis la convierte en una solución robusta y flexible. Para aprovechar todo su potencial, es clave contar con una configuración alineada con los objetivos del negocio y una estructura de campañas coherente.

La correcta segmentación de listas, el diseño de secuencias personalizadas y el seguimiento de métricas relevantes son prácticas que permiten transformar la automatización en un motor real de conversión. En este contexto, contar con apoyo experto puede marcar una diferencia significativa en los resultados.

Funneltropia: acompañamiento estratégico en la gestión de ActiveCampaign

La agencia Funneltropia ofrece un servicio especializado en la gestión y optimización de cuentas de ActiveCampaign, orientado a mejorar el rendimiento del canal de email marketing. Su propuesta incluye auditoría de cuentas, diseño de funnels, creación de campañas personalizadas, mantenimiento de listas y análisis de indicadores clave.

Este enfoque permite a negocios digitales aprovechar todas las funcionalidades de la plataforma, optimizando tiempos y mejorando la eficacia de sus campañas. Con una estrategia bien estructurada, el email marketing puede convertirse en uno de los canales más rentables y sostenibles dentro del ecosistema digital.

His Barbería marca las pautas de estilo en cortes y barbas para este verano

0

La llegada del verano trae consigo nuevas propuestas en estética masculina, en las que el cuidado del cabello y la barba se adaptan tanto a las tendencias como a las condiciones de la temporada. En este contexto, His Barbería, reconocida barbería en Madrid, presenta su selección de cortes y estilos para caballeros que combinan frescura, funcionalidad y personalidad. La propuesta responde a la creciente demanda de servicios especializados como los cortes de cabello para hombres en Madrid y el asesoramiento profesional en imagen masculina.

Tendencias que marcan la temporada

Las preferencias para este verano se inclinan hacía cortes versátiles que permitan un fácil mantenimiento sin renunciar al estilo. Entre las opciones más solicitadas destacan los degradados suaves, el corte clásico con raya lateral y las versiones modernas del estilo crew cut, ideales para quienes buscan un aspecto pulido y elegante. En cuanto a las barbas, las tendencias apuestan por líneas bien definidas y longitudes medias que aportan un toque sofisticado, con especial atención al perfilado y al cuidado de la textura.

En His Barbería, cada servicio se adapta al tipo de cabello, a la forma del rostro y al estilo personal, asegurando un resultado armónico. El equipo combina técnicas tradicionales con herramientas y productos actuales, manteniendo el equilibrio entre lo clásico y lo contemporáneo. Esta versatilidad convierte al establecimiento en una referencia para quienes buscan una peluquería para caballeros en el barrio Salamanca con una atención personalizada.

Experiencia y ambiente exclusivo

Más allá de las técnicas de corte y afeitado, His Barbería ofrece un entorno pensado para que cada visita sea una experiencia integral. La atención al detalle, la selección de productos de alta calidad y el conocimiento de las últimas tendencias en moda masculina consolidan su reputación como barbería exclusiva para hombres.

Los tratamientos de hidratación capilar, el uso de toalla caliente en el afeitado y la recomendación de productos específicos para el cuidado en casa complementan los servicios, ayudando a mantener el estilo y la salud del cabello y la barba incluso fuera del salón.

Con estas propuestas, His Barbería reafirma su posición como barbería en Madrid de referencia, capaz de ofrecer cortes y barbas que se adaptan a las tendencias de cada temporada sin perder de vista la identidad personal de cada cliente. El verano se presenta como la ocasión ideal para renovar la imagen y explorar nuevas posibilidades estéticas con el respaldo de profesionales especializados.

5 productos que te ayudan a bajar el consumo de tu coche y ahorrar gasolina

Llenar el depósito de tu coche es cada vez más caro, sobre todo durante el verano y con los millones de desplazamientos que se esperan para los próximos meses. Por eso, es completamente normal que los conductores busquen trucos para controlar el consumo, como repostar en días de la semana concretos o poner en práctica técnicas de conducción eficiente.

Todo eso está muy bien, y deberías ponerlo en práctica este verano, pero también existen productos que puedes ayudarte a reducir el consumo. De paso, también a cuidar mejor tu coche y a alargar la vida útil del motor. Por eso, hemos recopilado cinco productos que te ayudan a ahorrar en gasolina sin comprometer el rendimiento.

Aditivos antifricción para mejorar la eficiencia

aditivo antifricción coche
Fuente: Liqui Moly

El motor de tu coche está lleno de piezas que están en constante movimiento y que generan fricción y calor. Por eso, un buen aditivo antifricción es muy útil para reducir el consumo con solo mezclarlo con el aceite del motor.

Por ejemplo, el Liqui Moly Oil Additive es uno de los mejores. Es un producto compatible con motores gasolina y diésel que mejora la capacidad lubricante del aceite, reduce la fricción interna y suaviza el funcionamiento del motor. ¿Resultado? Menos esfuerzo mecánico y, por supuesto, menos consumo.

Además, este tipo de aditivos ayudan a mantener limpio el interior del motor, alarga su vida útil y mejora el arranque en frío. Si haces muchos kilómetros al año, vas a notar la diferencia.

Limpia inyectores para cuidar el sistema de alimentación

limpia inyectores goodyear
Fuente: Amazon

Otro clásico son los productos que limpian los inyectores. Son aditivos que se vierten directamente en el depósito de combustible y mantienen limpios los inyectores, la bomba de combustible y la cámara de combustión. Uno de los más conocidos es el Goodyear Diesel Injector Cleaner, muy útil en motores diésel de varios años o que acumulen bastantes kilómetros.

Si notas tirones, que el consumo se dispara por momentos o una falta de respuesta, estos productos te pueden ayudar a recuperar parte del rendimiento y evitar otras averías.

Compresor de aire portátil para evitar que el consumo se dispare

compresor de aire portátil oneamg
Fuente: Amazon

Según datos de fabricantes como Continental, los neumáticos suponen hasta el 21% del consumo del vehículo. Y si no los llevas a la presión recomendada, se va a disparar el gasto en combustible.

Por eso, deberías tener un compresor de aire portátil, como el de la marca OneAmg, que te ayuda a mantener siempre la presión sin depender de tener cerca una estación de servicio. Es compacto, ligero y fácil de usar, y te recomendamos llevarlo siempre en el maletero del coche, sobre todo si tu vehículo no tiene sensores de presión.

Una presión baja aumenta el consumo, desgasta más de la cuenta la goma y también compromete la seguridad en carretera.

Filtros de aires nuevos

filtros de aire mann-filter
Fuente: Amazon

Un filtro de aire sucio impide que el motor funcione y ‘respire’ correctamente. Y esto solo aumenta el consumo, así de sencillo.

Por eso, los filtros de aire de alto rendimiento, como los de MANN-Filter, se aseguran de que al propulsor le llegue la cantidad de oxígeno necesaria sin arrastrar partículas que puedan dañarlo. Por eso es tan importante cambiar el filtro con la periodicidad que recomiende el fabricante, normalmente entre 15.000 y 30.000 kilómetros.

Así también vas a mejorar el rendimiento general del coche y evitarás otros problemas en la admisión o en los sensores de caudal.

Sistemas de diagnosis OBD

lector obd2 consumo
Fuente: Amazon

Puede que este último no sea un producto para ahorrar, en sentido estricto, pero tener un lector OBD2 con conexión Bluetooth siempre te va a venir bien. Puedes conectarlo al móvil y acceder en tiempo real a parámetros como el consumo, la temperatura del motor o el estado de carga de la batería.

Cuestan menos de 20 euros, y ofrecen a los conductores información muy útil para detectar anomalías y averías antes de que se produzcan. Es muy útil si quieres controlar el consumo y el estado de tu vehículo sin pasar por el taller cada poco tiempo.

Cómo llevar sombrillas, nevera, hamacas y tablas de surf en tu coche sin que te multen por ello

En verano, las playas y piscinas son el destino favorito de muchos conductores para desconectar y disfrutar del sol. Para algunos, ello implica llevar sombrillas, hamacas, neveras, tablas de surf, colchonetas o sillas plegables. Pero, ¿cómo meterlo todo en el coche? Transportar todo ese arsenal puede suponer un problema si no se hace correctamente: sanciones o, peor aún, riesgos de seguridad.

La Dirección General de Tráfico (DGT) y los expertos de Norauto han alertado sobre los errores más frecuentes al cargar el coche con estos objetos veraniegos. ¿Sabías que una simple colchoneta mal asegurada en la baca puede costarte hasta 200 € de multa? En este artículo, te explicamos cómo llevar todos esos accesorios para que puedas viajar de forma legal, segura y sin sanciones.

El maletero del coche es tu mayor aliado

Maletero coche SUV
Fuente propia

Un error común es colocar objetos pequeños —como la nevera, toalla, bolsas de playa o incluso una sombrilla— en los asientos traseros. En caso de frenazo brusco, pueden convertirse en proyectiles y causar graves daños a los ocupantes. Por ejemplo, un bolso de 4 kg puede impactar con una fuerza equivalente a 512 kg en un impacto a 90 km/h.

La solución es sencilla: todo lo que no sea estrictamente necesario en el habitáculo debe ir en el maletero del coche. Y no de cualquier forma. Es importante colocar los objetos más pesados en la parte baja y centrada del maletero, para equilibrar el peso. Ello mejora la estabilidad durante la conducción y evita que la carga se desplace en maniobras bruscas.

Flotadores, colchonetas y manguitos: mejor desinflados

Envato — Ninos piscina verano vacaciones flotador Motor16
Fuente: Envato

Aunque pueda parecer cómodo, salir de casa con la colchoneta ya inflada es un error de bulto. Transportar estos objetos ya hinchados dentro del coche reduce la visibilidad del conductor y aumenta el riesgo de que se pinchen por rozamiento. Además, pueden ocupar un espacio excesivo y dificultar la correcta distribución de la carga.

Lo ideal es transportar las colchonetas, manguitos y flotadores desinflados, en una bolsa o mochila. Ganarás espacio, mejorará la visibilidad y evitarás que se dañen. Al llegar a la playa o piscina, inflarlos será cuestión de minutos si llevas un pequeño inflador portátil. Más práctico y seguro.

¿Cómo sujetar correctamente neveras y hamacas?

Reja maletero
Fuente Seat

Las neveras llenas o hamacas son auténticas armas si no van bien sujetas. Para que no se desplacen dentro del maletero, utilizar correas, pulpos o redes de carga es clave. Este punto es especialmente importante en trayectos de carreteras con curvas o cambios de rasante, donde la inercia puede hacer que el equipaje se mueva de forma peligrosa.

Si tu coche es un SUV o tiene el maletero comunicado con el habitáculo, lo recomendable es instalar una rejilla de separación entre ambos. Actuará como escudo en caso de impacto, evitando que la carga entre en la zona de pasajeros. Si viajas sin acompañantes, tampoco está de más abrochar los cinturones traseros: pueden retener la carga en caso de colisión.

El cofre de techo: espacio extra para el equipaje

coche con cofre 1 1 Motor16
Fuente propia

Cuando el maletero se queda pequeño, el cofre de techo puede ser la solución perfecta para transportar sombrillas, sillas o incluso la nevera. Pero mucho ojo al colocarlo en el coche. Debes instalarlo siguiendo al pie de la letra las instrucciones del fabricante y, una vez montado, repartir el peso de forma equilibrada en su interior.

Una opción interesante son los cofres de techo plegables como el Bermude Flex, con 540 L de capacidad y muy fácil de guardar cuando no se usa. Estos accesorios permiten liberar espacio en el interior del coche, mejorar el confort y la seguridad. Pero recuerda estar atento a las dimensiones: si el cofre sobresale más de un 10% de la longitud del coche, deberás señalizarlo con la placa V20.

¿Cómo transportar tablas de surf y sombrillas sin riesgos?

Thule Aion Surfboard Bag Motor16
Fuente: Thule

Las tablas de surf o incluso las sombrillas grandes no pueden ir dentro del coche atravesando los asientos. Es una práctica incómoda, muy peligrosa y que puede afectar al control del vehículo. La forma más segura de transportar estos objetos es utilizando una baca homologada.

Asegúrate de que la tabla vaya bien protegida en una funda que evite daños, y sujétala firmemente con correas específicas para este tipo de carga. Ten en cuenta no exceder los límites de longitud que marca el Reglamento General de Circulación: la carga solo puede sobresalir por detrás hasta un 10% si es divisible, o un 15% si no lo es. Superar el límite puede suponer una sanción.

Detalles que debes tener en cuenta antes de arrancar

v20
Fuente Agencias

Por último, a veces olvidamos otros aspectos adicionales que también pueden implicar multas. Por ejemplo, si la carga o el cofre impiden ver la matrícula o las luces traseras, deberás instalar una segunda placa y un sistema de iluminación adicional. Y si la carga que sobresale ocupa el ancho completo del coche, deberás colocar una señal V20 en cada extremo, formando una V invertida.

Además, al transportar carga adicional, es importante que adaptes tu forma de conducir. Reduce la velocidad, aumenta la distancia de seguridad y anticipa las frenadas. Y, sobre todo, asegúrate de que nada obstaculice los mandos ni tu libertad de movimiento. La seguridad siempre debe ser la prioridad.

Disfruta del verano, pero con responsabilidad

problemas trae exceso equipaje coche 1 Motor16
Fuente propia

Si se hace con sentido común y respetando la normativa, llevar sombrillas, neveras, hamacas o tablas de surf en el coche no tiene por qué ser un problema. Prepara tu equipaje con antelación, utiliza los complementos adecuados y recuerda que, más allá de evitar multas, lo que está en juego es la seguridad.

Este verano, disfruta de tus escapadas sin sobresaltos. Conduce con responsabilidad, lleva tu carga bien asegurada y haz de cada trayecto una parte agradable de tus vacaciones. Un coche correctamente cargado es sinónimo de tranquilidad sobre ruedas.