Inicio Blog Página 284

Throttle House: El Lexus ES 500e eléctrico acelera de 0 a 100 en 5,1 segundos y se fabrica en China

Thomas y James, los creadores de Throttle House, se han embarcado en una road trip con un destino bastante peculiar: el local de las alitas de pollo más picantes del planeta. Pero en lugar de un muscle car o un deportivo japonés, eligieron el nuevo Lexus ES 500e eléctrico, una berlina que promete lujo, confort y unas prestaciones que la convierten en la versión más rápida y potente de la historia del modelo. El resultado es un vídeo de 21 minutos en el que la comida extremadamente picante se mezcla con un análisis en carretera que deja al descubierto las virtudes y contradicciones de esta octava generación.

Una plataforma con pedigrí de la corona

Throttle House recuerda que el ES ya no está basado en el Toyota Camry, sino que ha migrado a la plataforma del Toyota Crown. La unidad probada es el tope de gama, un eléctrico con tracción total que entrega 340 caballos de potencia. Thomas, que se subió al coche por primera vez ante las cámaras, se mostró sorprendido por el empuje instantáneo: al activar el modo Sport, la dirección se endurece y la respuesta del acelerador se vuelve mucho más agresiva. De hecho, según los datos del fabricante, este ES 500e es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 5,1 segundos, una cifra que lo sitúa en el radar de berlinas alemanas mucho más caras.

Sin embargo, no todo fue deportividad. James, que ya llevaba una hora al volante, confesó que la calibración general del coche le parecía excelente. No detectó asperezas que le molestaran y valoró muy positivamente la ausencia de vibraciones y la calidad de rodadura incluso bajo una tromba de agua camino de Brantford, la localidad natal de Thomas.

Un interior que abraza (y divide)

Los presentadores dedicaron varios minutos a escudriñar cada rincón del habitaculo. Destacaron el nuevo volante con la palabra «Lexus» en lugar del tradicional logo en «L», una decisión de diseño que no les convenció del todo. James señaló que la marca está sustituyendo paulatinamente la letra identificativa, algo que, en su opinión, «despersonaliza» ligeramente el conjunto. A cambio, aplaudieron que los mandos sean físicos y no capacitivos, un detalle que cada vez se echa más en falta en la competencia.

Las plazas traseras son amplias, pero Throttle House lamentó que un coche con un precio de 80.000 dólares canadienses no ofrezca asientos calefactados ni ventilados en la segunda fila, ni tampoco climatizador de tres zonas. Eso sí, con el acabado Luxury Plus se incluyen puertas de cierre suave y un sistema de sonido Mark Levinson, que definieron como «excelente». El interior recurre a detalles en bambú para crear ambiente zen, aunque Thomas no acabó de ver la coherencia cromática entre los distintos paneles.

«Es uno de los mejores coches eléctricos que hemos probado últimamente. No hace nada que me moleste; está realmente bien diseñado y calibrado».

— James, copresentador de Throttle House

Una travesía con sabor picante

La excusa del viaje era llegar a un restaurante especializado en alitas con salsas que superan los 3 millones de unidades Scoville. Antes de enfrentarse al reto, Thomas y James hicieron una parada técnica para comprar leche —el mejor antídoto contra el picante— y de paso recordaron anécdotas de juventud. Entre fogones y salsas de nombres como Fast and Furious, el Lexus quedó momentáneamente en segundo plano, pero sirvió como vehículo de logística impecable: cargaron en un Supercargador de Tesla sin problemas y recorrieron los kilómetros de autopista con un aislamiento acústico que ambos definieron como sobresaliente. Thomas, que se crió cerca de Brantford, revivió el día en que la reina Isabel II pasó en coche oficial y le saludó desde la ventanilla. «Ahora está muerta», bromeó James, justo antes de que el cielo descargara una lluvia torrencial.

Implicaciones para la berlina eléctrica premium

El ES 500e se fabrica en China, un dato que puede generar suspicacias entre los compradores más puristas de Lexus, pero que tiene sentido dentro de la estrategia global de Toyota para abaratar costes. Su autonomía es modesta en comparación con rivales coreanos o alemanes —Throttle House la calificó discretamente como «pretty ma»— y su sistema de asistencia a la conducción, aunque correcto, no llega al nivel de sofisticación que permite a un Tesla circular con el conductor dormido, algo que los presentadores criticaron con dureza por el peligro que supone. Aun así, el veredicto global es positivo: estamos ante una berlina amplia, confortable y con una puesta a punto dinámica lo suficientemente pulida como para no echar de menos un V8. Lexus ha logrado trasladar las virtudes históricas del ES —suavidad de marcha, habitabilidad y fiabilidad— al universo eléctrico sin renunciar a un punto de personalidad.

Para aquellos que busquen un sedán eléctrico con etiqueta premium y una imagen menos tecnológica que la de las propuestas 100% digitales, el ES 500e se postula como una alternativa a considerar. Eso sí, el precio de partida lo coloca en una zona donde la exigencia del comprador es máxima y donde detalles como la ausencia de climatizador trasero o la estética de los plásticos pueden decantar la balanza hacia marcas alemanas. La pregunta que flota en el aire es si la herencia de la fiabilidad nipona y un tacto de conducción tan bien resuelto bastarán para conquistar a los escépticos de la electrificación y de la producción china. Throttle House, entre alita y alita, parece haber encontrado una respuesta afirmativa, aunque con matices.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Throttle House en YouTube.

Youtube video

Cazado a 218 km/h en Huelva: la multa de hasta 12 meses y prisión por exceso de velocidad

Un conductor se enfrenta a un delito contra la seguridad vial tras ser detectado por la Guardia Civil a 218 km/h en la H-30 de Huelva, donde el límite es de 100 km/h.

Los hechos ocurrieron el 4 de julio de 2026, según ha informado el Subsector de Tráfico de Huelva, y el conductor investigado puede acabar con una pena de prisión, una multa de hasta doce meses o trabajos en beneficio de la comunidad, además de la retirada del carné.

El radar que cazó al conductor al doble de la velocidad permitida

Al volante de un vehículo de alta gama, el conductor circulaba por la H-30 en dirección a la A-49 cuando un radar fijo de la Agrupación de Tráfico lo grabó a esa velocidad descomunal. El tramo está limitado a 100 km/h; el exceso supera los 118 kilómetros por hora, más del doble de lo permitido. La infracción fue detectada por el Grupo de Investigación y Análisis de Tráfico (GIAT), dentro de los puntos de verificación que la Guardia Civil mantiene activos en la circunvalación onubense.

Con estos registros, el GIAT de la Unidad de Investigación de Seguridad Vial (UNIS) ha procedido a investigar al conductor por un supuesto delito contra la seguridad vial. La carretera H-30 es una vía interurbana, y el artículo 379.1 del Código Penal deja claro que superar el límite en más de 80 km/h en este tipo de carreteras basta para saltar del ámbito administrativo al penal.

exceso velocidad pegasus dgt Motor16

De la multa administrativa al banquillo: lo que dice el artículo 379.1

El Código Penal castiga estos excesos con penas alternativas: prisión de tres a seis meses o multa de seis a doce meses o trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días, y en todo caso la privación del derecho a conducir vehículos a motor y ciclomotores por un período de uno a cuatro años. La aplicación concreta corresponde al juez, que valorará las circunstancias del caso y los medios económicos del conductor para fijar la cuota diaria de la multa o la medida más proporcionada.

Conviene aclarar que la multa de la que habla el Código Penal no es una cantidad cerrada, sino un sistema de días-multa. El juez impone una cuota diaria –entre 2 y 400 euros, en función de los ingresos del condenado– durante un periodo de seis a doce meses. Por tanto, la sanción económica puede resultar muy elevada. Además, la retirada del carné es obligatoria y se aplica aunque se opte por los trabajos comunitarios o se suspenda la prisión.

La diferencia con una multa de la DGT es radical. Aquí no hay pronto pago ni pérdida de puntos: el conductor se expone a un procedimiento penal que puede dejar antecedentes y que anula administrativamente el permiso durante años. Superar el umbral de los 80 km/h extra en interurbana –o 60 en urbana– transforma la infracción en algo mucho más serio.

Superar el límite en más de 80 km/h en vía interurbana convierte una infracción administrativa en un delito penal con consecuencias muy graves.

La velocidad mata: el recordatorio de la Guardia Civil

Desde la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil recuerdan que el exceso de velocidad reduce drásticamente el tiempo de reacción, incrementa la distancia de frenado y multiplica la gravedad de los accidentes. Conducir por encima de los límites aumenta exponencialmente el riesgo de muerte o lesiones graves, tanto para el conductor como para el resto de usuarios de la vía.

La propia Guardia Civil subraya la eficacia de los puntos de verificación de velocidad que mantiene activos en la H-30 y en el resto de la red viaria de Huelva. Estos controles, lejos de ser meros recaudatorios, persiguen reducir la siniestralidad y garantizar la seguridad de todos los conductores.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Todo conductor que supere en más de 80 km/h el límite en vía interurbana –o en más de 60 km/h en urbana– comete un delito contra la seguridad vial.
  • Cifras a tener en cuenta: 218 km/h detectados en un tramo de 100 km/h; penas posibles: prisión de 3 a 6 meses, multa de 6 a 12 meses (días-multa según ingresos) o trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días, más la retirada del carné de 1 a 4 años.
  • Consejo para evitarlo: Respeta siempre los límites de velocidad, especialmente en carreteras con radares fijos o tramos controlados, y recuerda que un exceso grave puede llevarte a la vía penal.

El acuerdo entre Ford y Geely en Almussafes que evita aranceles y salva 1.000 empleos con el eléctrico EX2

El complejo industrial de Ford en Almussafes (Valencia) escribe este jueves una de las páginas más relevantes de su historia con la firma del acuerdo que cederá la planta Body 3 al grupo chino Geely. El movimiento, que evita los aranceles a la importación de vehículos eléctricos y salva 1.000 empleos en la factoría, convertirá a la Comunidad Valenciana en la puerta de entrada europea del nuevo utilitario cero emisiones de la marca asiática.

Según ha podido confirmar Motor16 a partir de fuentes conocedoras de la negociación, las dos compañías sellan hoy el pacto que permitirá a Geely fabricar en España el EX2, un modelo eléctrico de dimensiones similares al Ford Fiesta. Se trata de un vehículo estratégico para el fabricante chino, que de esta forma no solo evita los costes arancelarios de una importación directa desde Asia, sino que accede a una mano de obra cualificada y a una cadena de suministro asentada en uno de los polos manufactureros más competitivos del sur de Europa.

La operación supone un balón de oxígeno para los trabajadores de Almussafes, que arrastraban un excedente de plantilla tras la reestructuración de Ford y la pérdida de modelos. La cesión de la planta Body 3 —una instalación de carrocería que llevaba tiempo infrautilizada— permitirá recolocar a cerca de un millar de empleados, según los datos que maneja el sector.

Un utilitario eléctrico con sello valenciano

El Geely EX2 es un vehículo urbano de segmento B, pensado para competir en un mercado europeo cada vez más dominado por los utilitarios eléctricos asequibles. Su tamaño, parejo al del Ford Fiesta, y su autonomía en torno a los 400 kilómetros lo convierten en una apuesta lógica para captar a conductores que buscan un primer eléctrico sin renunciar a la practicidad. La producción en Almussafes permitirá, además, acogerse a los incentivos del plan MOVES y a las exenciones fiscales que la Unión Europea reserva a los vehículos ensamblados dentro de sus fronteras.

La asignación del EX2 a la planta valenciana no es casual. El grupo Geely, propietario de marcas como Volvo o Polestar, lleva años buscando un punto de apoyo industrial en Europa para evitar los aranceles que penalizan los modelos importados de China. La vieja factoría de Body 3, con sus líneas de carrocería infrautilizadas desde que Ford concentró en Alemania la producción de sus eléctricos, ofrecía una solución rápida y con costes de adaptación mucho menores que construir una fábrica nueva.

Fabrica Ford Almussafes exterior scaled 1 Motor16

La jugada arancelaria que salva los puestos de trabajo

El acuerdo resuelve de un plumazo dos problemas que llevaban meses sobre la mesa. Por un lado, permite a Geely esquivar la barrera arancelaria que la Unión Europea aplica a los coches eléctricos procedentes de China, que en 2026 ronda el 10% del valor del vehículo. Producir en España conlleva la consideración de producto comunitario y, por tanto, la eliminación de ese sobrecoste, lo que se traduce en un precio final más competitivo para el EX2.

Por otro lado, da salida al excedente laboral que arrastraba Almussafes desde que Ford ajustó su capacidad productiva en la península. 1.000 trabajadores encontrarán acomodo en las líneas del EX2, un volumen que alivia de forma sustancial la tensión social en el clúster valenciano del automóvil. Las fuentes consultadas por Motor16 apuntan a que la integración se hará de forma progresiva a lo largo del segundo semestre, coincidiendo con el arranque de las primeras preseries.

Qué supone para la industria española

Más allá de la anécdota local, el movimiento de Ford y Geely envía un mensaje nítido al conjunto del sector: España sigue siendo terreno fértil para la fabricación de vehículos eléctricos, siempre que se ofrezcan soluciones logísticas competitivas y un marco laboral estable. La Comunidad Valenciana suma así un nuevo modelo cero emisiones a su catálogo y refuerza un ecosistema que ya cuenta con la gigafactoría de baterías de Sagunto, operada por PowerCo (Grupo Volkswagen).

El EX2 comparte segmento con superventas como el Renault Mégane E-Tech o el Peugeot e-208 y, si los precios acompañan, podría dinamizar el mercado español de eléctricos asequibles, uno de los que más lentamente está despegando en Europa. La producción local reduce la dependencia de las cadenas logísticas asiáticas y blinda a la planta frente a eventuales turbulencias geopolíticas, una ventaja que las patronales del sector llevan meses reclamando en sus informes sobre la electrificación.

El desembarco de Geely en Almussafes demuestra que la producción local sigue siendo la mejor vacuna contra los aranceles y la incertidumbre comercial, y que España conserva un atractivo industrial difícil de replicar en otras regiones europeas.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 1.000 empleos recolocados; modelo Geely EX2 eléctrico; 10% de arancel evitado; producción prevista para el segundo semestre de 2026; segmento B, similar al Ford Fiesta.
  • Cómo te afecta: La llegada del EX2 fabricado en España podría ampliar la oferta de utilitarios eléctricos con precios competitivos, facilitando el acceso a la movilidad cero emisiones para el comprador particular y beneficiándose de las ayudas del plan MOVES.
  • También debes saber: Geely, propietaria de Volvo y Polestar, refuerza su apuesta por Europa y se suma a otros fabricantes asiáticos que eligen la Península como plataforma de producción para esquivar los aranceles a la importación.

Cardo lanza el Venture: el primer casco off-road con comunicación Mesh integrada por 799€

799 euros. Ese es el precio del primer casco off-road con comunicación Mesh integrada de fábrica, y Cardo acaba de presentarlo para llegar a finales del verano. Se llama Venture y, sobre el papel, promete acabar con los gritos y las señas en mitad del monte.

El Venture toma como base la estructura del Leatt Moto 8.5, un casco que ya conocíamos por su protección y su sistema de turbinas 360° contra impactos rotacionales. Cardo no se ha limitado a pegar un intercomunicador al casco: todo el hardware de comunicación, los altavoces JBL de 40 mm y los controles están embebidos de serie, con certificación IP67 (polvo y agua).

La conectividad corre a cargo del sistema Dynamic Mesh Communication (DMC) de segunda generación, capaz de enlazar hasta 15 motoristas con un rango de 1,6 km. Además, es compatible con intercomunicadores Bluetooth de otras marcas, algo que en off-road no es habitual.

El Venture no es un casco al que le añadas un comunicador: es un casco que ya nace conectado, pensado para que no dejes de hablar con tu grupo ni en la trialera más polvorienta.

Los altavoces firmados por JBL son de 40 mm y el control por voz natural te permite manejar llamadas, música o la conexión sin soltar las manos.

Seguridad heredada del Leatt Moto 8.5 y confort para todo el día

El casco cumple las normativas ECE 22.06 y DOT. Cuenta con carcasa de composite, espuma de impacto de cuatro densidades y el mencionado 360° Turbine, que reduce tanto la aceleración rotacional como los impactos a baja velocidad. El cierre de doble anilla y el sistema de extracción rápida de almohadillas completan una dotación de seguridad pensada para el enduro y el motocross más exigentes.

Para la transpiración, el interior Ionic+ tiene tratamiento antimicrobiano y control de olores. El sistema Pro-Fit, con almohadillas modulares en distintos grosores, se adapta a casi cualquier forma de cabeza. La ventilación, con amplios canales, empuja el aire incluso cuando apenas hay velocidad, y el puerto lateral para hidratación te permite beber sin detenerte.

El Venture se fabrica en seis tallas distintas repartidas en tres tamaños de calota, y es compatible con los collarines cervicales más difundidos. Una solución pensada para largas jornadas de exploración o competición, donde cada parón por incomodidad cuenta.

Cardo Venture

Cardo ha centrado el diseño en la funcionalidad pura, sacrificando florituras por una electrónica desmontable, reparable y actualizable. Así se pueden sustituir componentes sin cambiar el casco entero.

Análisis: el off-road por fin habla claro

El aterrizaje de un casco como el Venture supone un paso lógico tras años viendo cómo los intercomunicadores se pegaban (con más o menos gracia) a las calotas. En asfalto, Sena y el propio Cardo llevan tiempo integrando sistemas en cascos de otras marcas; en el off-road, eso no había sucedido. La combinación de la seguridad Leatt con la comunicación DMC cierra una brecha que muchos pilotos de enduro y motocross llevaban tiempo señalando.

El precio, 799 euros, se sitúa en la franja alta del segmento off-road, pero hay que ponerlo en contexto: un Leatt Moto 8.5 sin comunicador ronda los 500-550 euros, y añadir un intercomunicador Mesh de gama media-alta suma otros 250-300 euros más la instalación. Al integrarlo todo de fábrica, Cardo lo ofrece por un sobrecoste competitivo, además de evitar el engorro de cables y soportes.

La apuesta por componentes separables y la garantía de 5 años para el casco (3 para la electrónica, 2 para la batería en Europa), detallada en la ficha oficial del Venture, refuerza la idea de inversión a largo plazo. Sin embargo, la batería, al ser interna y no intercambiable por el usuario en ruta, podría ser el talón de Aquiles en travesías de varios días sin acceso a enchufe. Es el precio por la integración total y el sellado IP67.

Su llegada está prevista para finales del verano de 2026 en los distribuidores autorizados europeos. Habrá que ver cómo responde el mercado y si otras marcas se animan a seguir este camino. La comunicación en grupo dentro del off-road, hasta ahora un quebradero de cabeza, podría dejar de ser un lujo para convertirse en norma.

Tu Mecánico de Confianza

Si estás pensando en hacerte con uno, aquí van las claves que deberías mirar antes de comprar:

  • Precio y garantía: 799 € con 5 años para el casco y 2 para la batería en Europa. Asegúrate de que el distribuidor te detalla la cobertura porque varía fuera de la UE.
  • Compatibilidad con collarín cervical: Si usas uno, comprueba que encaja. Cardo indica compatibilidad, pero no todas las marcas y modelos se adaptan igual.
  • Actualizaciones OTA: Revisa periódicamente la app de Cardo para mantener el firmware al día; las mejoras de conectividad y sonido suelen llegar por esta vía.
  • Hidratación: El puerto lateral acepta sistemas de camelbak estándar, pero el tubo fino puede resultar un poco justo con ciertos manguitos. Pruébalo antes de salir.

Y recuerda: aunque la electrónica sea IP67, tras una jornada de barro conviene limpiar los contactos visibles y dejar secar el interior con las almohadillas extraídas.

Nissan Ariya 2026: la actualización que integra Google, carga V2L de 3,7 kW y un ProPILOT más inteligente

El Nissan Ariya 2026 llega a España con una renovación que transforma la experiencia a bordo: el sistema multimedia NissanConnect con Google integrado convierte el salpicadero en un centro de conectividad sin necesidad de teléfono, mientras la tecnología de carga bidireccional V2L permite alimentar dispositivos externos con hasta 3,7 kW. El asistente de conducción ProPILOT recibe una puesta a punto más refinada y la gama se simplifica con una sola batería de 87 kWh, desde 48.060 euros.

Google se adueña del salpicadero

La gran novedad tecnológica del Ariya 2026 es la llegada del ecosistema de Google directamente a su sistema operativo. Con NissanConnect Google, el conductor maneja Google Maps, el asistente de voz y sus aplicaciones favoritas desde la pantalla central, sin pasar por Android Auto ni Apple CarPlay. El sistema no solo muestra el mapa: calcula automáticamente las paradas de recarga necesarias para cualquier viaje y, unos kilómetros antes de llegar al cargador, activa el preacondicionamiento de la batería. Esta función acorta los tiempos de espera porque la batería alcanza la temperatura óptima justo cuando enchufas el cable.

Detrás del volante, la cabina mantiene una estética minimalista pero gana en capacidad de almacenamiento gracias a una consola central rediseñada, que ahora aloja un cargador inalámbrico de 15 W para el móvil y una iluminación ambiental configurable en 64 colores. Dos nuevas opciones de pintura —Plasma Green y Dark Red— y llantas de hasta 20 pulgadas completan los cambios visibles.

V2L: la batería que da corriente a la nevera o a las herramientas

La segunda función estrella es la carga bidireccional Vehicle-to-Load (V2L), que convierte al Ariya en una fuente de alimentación móvil. Con una potencia de 3,7 kW, puedes enchufar desde un ordenador portátil hasta un pequeño electrodoméstico o incluso herramientas eléctricas. Para un conductor aficionado a las escapadas al aire libre, esto significa que el coche alimenta la nevera de la acampada o las luces del campamento sin necesidad de un generador adicional. Y en caso de apagón doméstico, la batería del Ariya mantiene en funcionamiento los equipos esenciales durante horas.

La energía sale de la batería de 87 kWh, la única que ofrece la gama renovada. Nissan ha simplificado la oferta para que el Ariya apunte directo al corazón premium del segmento: las dos versiones disponibles son una de tracción delantera con 242 CV (hasta 525 km de autonomía WLTP combinada) y otra e-4ORCE de tracción total con 306 CV (509 km combinados).

ProPILOT más refinado y una suspensión que cuida el confort

Los ingenieros también han trabajado en lo que se siente al volante. La suspensión se ha recalibrado para filtrar mejor las irregularidades del asfalto, reduciendo las vibraciones que llegan al habitáculo. El sistema de asistencia ProPILOT, que combina control de crucero adaptativo y mantenimiento de carril, recibe una actualización de software que suaviza las intervenciones: las correcciones de dirección y las variaciones de velocidad resultan más progresivas, lo que hace que el viaje sea más natural y menos intrusivo.

Además, el modo e-Pedal Step permite detener completamente el coche utilizando casi exclusivamente el acelerador, una función que muchos conductores encuentran muy cómoda en los atascos urbanos.

Con Google Maps integrado en el salpicadero y la capacidad de alimentar dispositivos externos, el Ariya se convierte en un compañero de viaje mucho más versátil que la mayoría de los SUV eléctricos del mercado.

Un eléctrico que madura ante los rivales

El segmento de los SUV eléctricos de corte medio-alto está más competido que nunca. Con esta actualización, Nissan coloca al Ariya en una posición sólida: el sistema multimedia con Google integrado lo sitúa a la altura de propuestas como las de Volvo o Polestar, y la funcionalidad V2L le da una ventaja práctica que muchos rivales aún no ofrecen. La simplificación a una sola batería grande y unos precios que arrancan en 48.060 euros (con campañas comerciales incluidas) refuerzan su propuesta de valor.

Para el conductor, lo importante es que el Ariya ya no depende del móvil para ofrecer una experiencia conectada completa; el coche planifica las recargas, acondiciona la batería y te guía con mapas actualizados al instante. Y si un día necesitas corriente para un taladro o para cargar la bici eléctrica, la toma V2L está lista. El ProPILOT, aunque sigue siendo un sistema de Nivel 2 que requiere las manos al volante, ahora resulta más cómodo y predecible en trayectos largos.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la batería de 87 kWh es la única opción, con hasta 525 km de autonomía combinada WLTP y 713 km en ciclo urbano.
  • Lo que equipa: sistema multimedia con pantalla táctil y Google integrado; cargador inalámbrico de 15 W; capacidad V2L de 3,7 kW; sistema ProPILOT con cámara y radar más actualización de software; suspensión recalibrada.
  • Así te afecta como conductor: puedes planificar viajes con Google Maps y el coche se encarga de las paradas de carga sin que toques el móvil; la batería se preacondiciona para ahorrar tiempo; y en una acampada o un apagón la batería del coche se convierte en una fuente de electricidad de hasta 3,7 kW.

Seguros por kilometraje: cómo ahorrar hasta 300 euros al año si conduces poco

Para quienes apenas sacan el coche del garaje, los seguros por kilometraje se han convertido en una alternativa cada vez más atractiva. Esta modalidad, que ajusta la prima al uso real del vehículo, puede traducirse en un ahorro de hasta 300 euros al año si se circula poco. Según explica el RACE en su análisis sobre este tipo de pólizas, la clave está en que el conductor paga en función de los kilómetros que recorre, y no de una estimación genérica basada solo en la edad o el modelo del coche. A continuación, te contamos en detalle cómo funcionan, qué ventajas ofrecen y qué debes revisar antes de contratar uno.

Cómo funcionan y en qué se diferencian de un seguro tradicional

A simple vista, un seguro por kilometraje puede ofrecer las mismas coberturas que una póliza convencional —desde la responsabilidad civil obligatoria hasta la asistencia en carretera o los daños propios—. La gran diferencia está en la forma de calcular el precio. Mientras que un seguro tradicional fija la prima a partir de variables como la edad del conductor, los años de carné, el historial de siniestros o la potencia del vehículo, los seguros por uso introducen un factor adicional determinante: los kilómetros recorridos.

En la práctica, estos seguros combinan una parte fija, que cubre los riesgos básicos y las garantías mínimas exigidas por ley, con una parte variable ligada al kilometraje real. Algunas aseguradoras ofrecen bonos de kilómetros —por ejemplo, tramos de 3.000, 5.000 o 10.000 kilómetros al año— mientras que otras ajustan el coste según la distancia efectivamente registrada. La lógica es sencilla: si circulas menos, pasas menos tiempo expuesto al riesgo de siniestro, por lo que la compañía puede ofrecer una prima más ajustada.

¿Cómo comprueban las compañías el kilometraje?

Las aseguradoras recurren a distintos sistemas para verificar los kilómetros, y conviene conocerlos antes de firmar. Los métodos más habituales son:

  • Fotografías del cuentakilómetros, enviadas por el asegurado en el momento de la contratación o en revisiones periódicas.
  • Aplicaciones móviles que registran de forma automática los desplazamientos y la distancia recorrida.
  • Dispositivos telemáticos o conectados al vehículo que transmiten la información a la aseguradora sin intervención del conductor.
  • Otros sistemas de verificación específicos de cada compañía, que pueden incluir informes de taller o lecturas presenciales.

Cada entidad determina también la frecuencia con la que debe comunicarse el kilometraje y las consecuencias de no hacerlo en plazo. Si se supera el límite contratado, algunas aseguradoras permiten ampliar el bono abonando un suplemento, mientras que otras aplican penalizaciones o ajustan la prima al tramo inmediatamente superior. Por eso, es fundamental tener un margen realista de cuántos kilómetros se van a recorrer durante el año.

El ahorro funciona si realmente circulas pocos kilómetros; pasarte del límite suele encarecer la póliza de forma considerable.

Ventajas clave y perfil de conductor al que interesa

Los seguros por kilometraje resultan especialmente útiles para conductores que hacen un uso reducido del coche y pueden prever con bastante precisión la distancia anual. También son una opción lógica para asegurar un segundo vehículo familiar que apenas se mueve o para aquellos que solo utilizan el coche en escapadas de fin de semana.

Entre las ventajas más destacadas se encuentran la posibilidad de elegir entre distintos tramos de kilómetros para adaptar la póliza al ritmo de vida, la compatibilidad con todas las coberturas habituales (a terceros, terceros ampliado o todo riesgo) y la opción de ampliar el kilometraje contratado si las necesidades cambian a lo largo del año. Además, para quienes recorren menos de 8.000 kilómetros anuales, la factura anual puede situarse entre un 20% y un 40% por debajo de lo que costaría una póliza tradicional equivalente.

Lo que debes revisar antes de contratar y cómo evoluciona el mercado

Antes de decidirse, conviene leer con detenimiento las condiciones particulares. No todas las compañías que comercializan este tipo de seguro lo hacen bajo las mismas reglas: los suplementos por exceso de kilómetros, las franquicias que puedan aplicarse o los requisitos de comunicación varían de una aseguradora a otra. Compañías como Mapfre o Línea Directa ya cuentan con productos modulares que se adaptan al uso real, pero cada una fija sus propios límites y mecanismos de verificación.

La tendencia apunta hacia una tarificación cada vez más personalizada, en la que los datos de uso del vehículo —kilometraje, horarios de conducción o incluso el estilo al volante— ganan peso frente a los criterios estadísticos tradicionales. Este enfoque, conocido como seguro basado en el uso, está permitiendo que los conductores de bajo kilometraje accedan a primas más justas y transparentes. Aun así, recalcar lo evidente: el ahorro solo se materializa si realmente se circula poco. Si a mitad de año el kilometraje se dispara, la ventaja económica se diluye.

En definitiva, los seguros por kilometraje representan una herramienta interesante para determinados perfiles, pero no conviene contratarlos sin hacer números. Lo más recomendable es calcular con un margen generoso los kilómetros previstos y comparar al menos dos o tres propuestas antes de firmar, prestando especial atención a qué ocurre si se rebasa el límite contratado y a las condiciones de renovación automática.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: una póliza de auto con las mismas coberturas que un seguro tradicional, pero cuyo precio se ajusta según los kilómetros realmente recorridos. Puede incluir tramos de kilometraje o pago por uso, con ahorros de hasta el 40% para conductores de bajo kilometraje.
  • A quién va dirigido: conductores que recorren menos de 8.000-10.000 kilómetros al año, propietarios de un segundo coche que apenas circula y personas con pautas de movilidad previsibles.
  • Cuánto cuesta: en perfiles de bajo kilometraje, la prima anual puede ser entre 150 y 250 euros inferior a la de un seguro tradicional equivalente, situándose a menudo por debajo de los 300 euros anuales en coberturas a terceros básicas.

CATL firma en Europa 2 GWh de baterías de sodio un 30% más baratas que las LFP

Si el coste de las baterías sigue bajando un 30%, los coches eléctricos podrían ser más asequibles antes de lo que imaginas. Y el responsable podría ser algo tan común como la sal de mesa. CATL, el mayor fabricante mundial de baterías, acaba de firmar en Europa un nuevo contrato para suministrar baterías de sodio que ya prometen ser más baratas, más duraderas y más seguras que las actuales de litio-ferrofosfato (LFP).

El segundo gran acuerdo de CATL en Europa

El acuerdo, el segundo que CATL cierra en suelo europeo, supone el suministro de 2 GWh de su sistema Tener Sodium a la empresa de energías renovables Solarpro. Esta colaboración permitirá desplegar el primer proyecto de almacenamiento de energía a gran escala basado en baterías de sodio en Europa central y oriental. No es la primera vez que ambas compañías trabajan juntas: en 2024 instalaron un sistema de almacenamiento de 150 MWh en Bulgaria.

La noticia llega apenas unos días después de que CATL anunciara otro macrocontrato con Alfen para 5 GWh de capacidad de almacenamiento con la misma tecnología. El fundador de CATL, Robin Zeng, estima que la tecnología de sodio podría representar entre el 30% y el 40% del mercado total de baterías en un futuro cercano.

Qué es la batería de sodio y por qué es tan barata

Las baterías de sodio aprovechan uno de los elementos más abundantes del planeta en lugar del litio, cuyo precio es más volátil. El sistema Tener Sodium es modular: cada módulo supera los 30 MWh y pesa poco menos de 42 toneladas. Instalando 34 módulos se alcanza 1 GWh de capacidad. Pero su verdadero atractivo está en la vida útil: soporta unos 15.000 ciclos a 25 °C, lo que equivale a entre 25 y 30 años de funcionamiento. Además, su estabilidad térmica es excepcional: a -20 °C retiene el 92% de su capacidad, y a 45 °C supera los 10.000 ciclos sin necesidad de refrigeración forzada.

Por ejemplo, las baterías de sodio, utilizan mecanismos de seguridad pasiva que las hacen ignífugas y a prueba de explosiones. El autoconsumo de energía se ha reducido al 1%, la mitad que la media de la industria. Y con un nivel de ruido de 65 dB, pueden instalarse cerca de centros de consumo sin molestar.

Un sistema de baterías que dura 30 años, cuesta un 30% menos y no se incendia. El sodio puede cambiar las cuentas del coche eléctrico.

Cuándo llegarán a los coches eléctricos

Por ahora, las baterías de sodio están destinadas al almacenamiento estacionario. CATL comenzará a entregar el sistema Tener Sodium en su mercado chino en septiembre de 2026 y dará el salto internacional en junio de 2027. Aun así, la compañía china confía en que la paridad de costes con las LFP a nivel de celda se alcance a finales de 2026. Una vez se popularicen, podrían ser hasta un 30% más baratas que las LFP, según los cálculos del fabricante.

Eso abre la puerta a que los fabricantes de automóviles las adopten más adelante. Si el precio de las baterías —que suponen el 40% del coste de un eléctrico— se recorta en un tercio, el precio final de los coches bajaría sensiblemente. De hecho, algunos expertos apuntan a que la llegada del sodio al automóvil será una cuestión de tiempo, especialmente en vehículos urbanos o de reparto donde la densidad energética no es tan crítica.

Mientras tanto, la expansión de los sistemas de almacenamiento con baterías de sodio también beneficia indirectamente al conductor: una red eléctrica más estable y más renovable permite cargar los vehículos con energía más barata y limpia.

Información útil para el conductor

  • ¿Qué son las baterías de sodio? Una alternativa al litio que utiliza sodio, un elemento mucho más abundante y barato. Ofrecen hasta 15.000 ciclos de carga y gran estabilidad térmica.
  • ¿Cuándo las veré en un coche eléctrico? Todavía no. Actualmente se destinan a almacenamiento estacionario. La paridad de costes con las LFP se espera para finales de 2026, y a partir de ahí podrían empezar a aparecer en modelos de entrada.
  • Coste potencial: Hasta un 30% más baratas que las LFP. Un ahorro que podría recortar el precio de un eléctrico en varios miles de euros.
  • Vida útil: 25-30 años, muy superior a la de una batería de litio convencional.
  • Consejo de Motor16.com: Si estás pensando en comprar un eléctrico, no esperes por las baterías de sodio; aún faltan años para que lleguen al mercado. Pero la tendencia apunta a coches más baratos gracias a esta tecnología. Mientras tanto, infórmate más sobre las baterías de ion de sodio.

243 km/h y 6,75 segundos: así acelera el Volkswagen Polo GTI facelift

Hay vídeos de aceleraciones que sirven para presumir de superdeportivo y otros que te devuelven a la esencia del hot hatch de verdad. El último test que AutoTopNL ha publicado con el Volkswagen Polo GTI facelift pertenece a la segunda categoría, y las cifras que arroja su cronómetro merecen que les prestes atención. Sobre el papel, este utilitario vitaminado siempre ha sido rápido; sobre el asfalto, la nueva tanda de retoques estéticos y mecánicos demuestra que sigue teniendo hambre de kilómetros por hora.

El 2.0 TSI sigue siendo el corazón del pequeño GTI

Bajo el capó del Polo con las siglas más famosas de Wolfsburg se mantiene el conocido bloque 2.0 TSI de cuatro cilindros. En esta puesta al día, AutoTopNL no ha necesitado presentar una ficha técnica kilométrica para que entendamos lo que importa: el motor empuja con la misma contundencia de siempre pero con una puesta a punto que, en carretera abierta, se traduce en cifras de infarto para un coche de este tamaño. El vídeo está grabado en condiciones reales, sin circuitos preparados ni superficies imantadas, y eso hace que cada décima ganada sepa a verdad.

Durante la prueba de aceleración desde parado, el velocímetro digital del Polo no se toma ningún respiro. El equipo de AutoTopNL logra enlazar los cambios con una precisión quirúrgica y, antes de que puedas contener la respiración, el coche ya ha superado los 100 km/h. La instrumentación confirma lo que el cuerpo siente: un empuje constante, sin baches en la entrega de par, que convierte cualquier incorporación a la autopista en un placer casi adictivo.

0-100 km/h y 100-200 km/h: las cifras que hablan solas

Aquí es donde la sesión de AutoTopNL se pone seria. Con el control de tracción en modo deportivo y el cambio automático DSG haciendo su magia, el Polo GTI completa el 0-100 km/h en tan solo 6,75 segundos. No es una estimación de catálogo, es el dato que aparece sobreimpreso en pantalla mientras el sonido del escape inunda el habitáculo. Para un utilitario de tracción delantera que no llega a los 1.300 kilos, la cifra sigue siendo un cañonazo. Pero si lo que buscas es margen de adelantamiento en vías rápidas, la métrica de 100 a 200 km/h también deja clara la salud del motor. En la misma tanda, el Polo firma un tiempo que ronda los 15 segundos, una referencia que pocos rivales con etiqueta similar pueden rebatir sin acudir a preparaciones extraoficiales.

El secreto no está solo en el empuje inicial. Observando el POV que ofrece el canal, se aprecia cómo la curva de aceleración mantiene la tensión mucho más allá de donde otros motores turbo de baja cilindrada empiezan a desinflarse. Esa elasticidad, heredada directamente del Golf GTI, es lo que convierte al Polo en un rutero tan capaz como divertido en tramos revirados.

Sonido real, sin artificios digitales

Una de las grandes virtudes de este tipo de vídeos es que no hay trampa ni cartón sonoro. AutoTopNL graba con microfonía exterior e interior y lo que escuchas es exactamente lo que oirías si estuvieras sentado al volante. El 2.0 TSI del facelift suena más maduro que en la generación anterior, con un ronroneo grave en bajas revoluciones que sube de tono hasta convertirse en un ladrido metálico al llegar a la zona roja. No es un estruendo artificial amplificado por los altavoces, sino el trabajo honesto del sistema de escape original de fábrica. Y eso, en plena era de la electrificación y los petardeos sintéticos, se agradece cada vez más.

‘El Polo GTI sigue siendo uno de esos coches que te hacen dudar si de verdad necesitas algo más de 200 caballos para disfrutar.’

— AutoTopNL

Velocidad punta: 243 km/h que imponen respeto

Si las mediciones de aceleración parcial ya son contundentes, la velocidad máxima registrada de 243 km/h firma el acta de defunción de cualquier complejo de talla pequeña. En el vídeo, la aguja digital trepa sin titubeos hasta esa marca en un tramo de autobahn sin limitación, con el coche perfectamente asentado y una estabilidad direccional que sorprende viniendo de una plataforma pensada originalmente para la ciudad. AutoTopNL comenta, con su habitual estilo directo, que la sensación de control a esas velocidades es superior a la de muchos compactos de hace apenas una década. La aerodinámica revisada en este facelift, con unos paragolpes que canalizan mejor el aire, parece poner de su parte para que la carrocería no flotee ni transmita inseguridad.

No menos importante resulta la capacidad de frenada. El equipo que monta el GTI, con discos sobredimensionados respecto al Polo convencional, se muestra a la altura incluso después de varios intentos de lanzamiento consecutivos. En ningún momento del vídeo se aprecia fatiga ni pérdida de mordiente, un detalle que habla bien de la refrigeración y de la elección de componentes de origen.

Mientras la industria corre hacia la electrificación total, este tipo de pruebas nos recuerdan que los motores de combustión con carácter todavía tienen mucho que decir. Puede que no sea la opción más vanguardista, pero pocas cosas igualan la sensación de enhebrar curvas con un chasis ágil y un sonido que te anima a estirar cada marcha. El vídeo de AutoTopNL es, en ese sentido, una reivindicación silenciosa —o más bien ruidosa— de lo que un buen hot hatch puede ofrecer en 2026.

Puedes ver el análisis completo aquí:

Atención motoristas: las tres trail de Bajaj, Hero y Royal Enfield que conquistarán Europa en 2027

Tres marcas indias se preparan para desembarcar en Europa con sus nuevas trail de media cilindrada a partir de 2027. Royal Enfield, Hero y Bajaj ultiman los detalles de sus propuestas para el segmento más caliente del momento, y todas ellas apuntan a EICMA 2026 como escaparate principal. Te cuento lo que ya sabemos de la Himalayan 750, la Xpulse 421 y la sorprendente trail de acceso de Bajaj.

Royal Enfield Himalayan 750: la gran novedad trail de EICMA

La firma que mejor conoce a los motoristas aventureros da un salto de cilindrada. La Himalayan 750 se presentará oficialmente en el Salón de Milán de este año con un motor bicilíndrico en paralelo de 750 cc que la sitúa en una categoría superior. El prototipo ya se dejó ver en EICMA 2025 y el propio director ejecutivo de la marca, B. Govindarajan, confirmó que la versión definitiva está lista para debutar en noviembre.

Las cifras filtradas apuntan a una potencia entre 55 y 60 CV, una mejora notable frente a los 40 CV de la actual Himalayan 450. La parte ciclo acompaña las aspiraciones ruteras: horquilla delantera invertida ajustable, monoamortiguador trasero y llantas de radios de 19 pulgadas delante y 17 detrás, un equilibrio pensado para viajes largos sin renunciar a ciertas incursiones off-road. Los prototipos vistos en pruebas muestran faro LED, protectores de manos, un parabrisas generoso y un sistema de escape elevado, detalles que dejan clara la orientación aventurera.

Hero Xpulse 421: la trail de media cilindrada que vuelve a escena

Después de su primera aparición en EICMA 2024 y un largo silencio, la Hero Xpulse 421 ha resucitado en pruebas a gran altitud en Ladakh (India). La marca india apuesta por esta trail para superar a su hermana pequeña, la Xpulse 200 4V, y colarse en el segmento dominado por la Himalayan 450.

La Xpulse 421 se asienta sobre un chasis multitubular de acero y monta una horquilla invertida delante y un monoamortiguador detrás, todo ello envuelto en una configuración aventurera con llantas de 21 pulgadas delante y 18 detrás. El motor sería un monocilíndrico de 421 cc, aunque Hero aún no ha desvelado potencia ni par. Todo apunta a que EICMA 2026 será el escenario de su puesta de largo definitiva, con comercialización en 2027. La Xpulse 421 podría ser la alternativa más asequible y off-road de la nueva hornada india.

Bajaj Pulsar Trail 250: el asalto a la gama de acceso

La tercera en discordia es, sin duda, la más terrenal. Bajaj aprovecha el motor monocilíndrico de 249 cc y refrigeración mixta de su exitosa Pulsar N250 para crear una trail de acceso que compita por precio. La mecánica ya está más que probada en el exigente mercado indio, lo que permitiría a Bajaj ofrecer una moto fiable y de mantenimiento contenido.

Apenas hay detalles técnicos, pero la lógica invita a pensar en una trail sencilla, ligera y con un precio de derribo, justo en el escalón donde marcas como Benelli o Voge están ganando cuota en España. Bajaj quiere democratizar la aventura con una trail que no asuste ni al bolsillo ni al carnet A2.

Qué supone esta ofensiva india para el motorista europeo

La entrada de estos tres modelos en 2027 no es casual. Las marcas indias llevan años ganando terreno en Europa gracias a una combinación imbatible: precio ajustado, mecánicas robustas y diseños cada vez más cuidados. Royal Enfield ya ha demostrado con la Himalayan 450 que se puede hacer una trail solvente por menos de 7.000 euros, y la nueva 750 promete repetir la fórmula con más músculo. Hero y Bajaj, por su parte, quieren emular ese éxito y traen motores conocidos que facilitan las revisiones y el suministro de piezas.

Tres marcas, tres filosofías y un mismo objetivo: convertir la trail de media cilindrada en la puerta de entrada a la aventura asequible para los motoristas europeos.

A esto se suma que los tres modelos tienen visos de llegar con precios muy competitivos. La Himalayan 750 podría situarse en la franja de los 7.500-8.500 euros, mientras que la Xpulse 421 lucharía por debajo de los 6.500 euros y la trail de Bajaj podría arañar el umbral psicológico de los 5.000 euros. Si se cumplen las previsiones, el segmento trail medio vivirá una auténtica revolución en 2027, con más opciones que nunca para el motorista que busca una primera moto de aventura o una segunda máquina para viajar sin hipotecarse.

Tu Mecánico de Confianza

  • Fiabilidad y sencillez: Los motores bicilíndricos de Royal Enfield y los monocilíndricos de Hero y Bajaj están diseñados para durar miles de kilómetros con mantenimientos sencillos. La red de talleres autorizados en España es amplia para Royal Enfield, pero Hero y Bajaj necesitarán reforzarla para garantizar un servicio posventa rápido.
  • Costes de taller: Las trail indias suelen requerir revisiones cada 6.000-10.000 km con costes inferiores a los 150 euros de media. Piezas como pastillas de freno, transmisión y filtros son asequibles y abundan en el mercado de recambios genéricos.
  • Dato curioso: La Himalayan 450 ha logrado en España un índice de reclamaciones en garantía por debajo del 1%, según datos del sector, lo que la sitúa a la altura de marcas japonesas consolidadas. Si la 750 mantiene ese estándar, puede ser una de las compras más interesantes de 2027.

La DGT aprueba drones de largo alcance para multar el uso del móvil a distancia: hasta 200 euros

Imagina que un dron de la Guardia Civil de Tráfico te pilla con el móvil en un atasco y te multa sin que hayas visto ni el aparato ni al piloto. 200 euros y 6 puntos del carnet menos. Esa imagen, todavía de ciencia-ficción en las carreteras españolas, está un paso más cerca desde el 15 de julio. La DGT ha aprobado una instrucción interna que sienta las bases para que sus drones de vigilancia vuelen más allá del alcance visual de la persona que los maneja.

El documento, firmado por Pere Navarro, no autoriza a partir de mañana un cambio en las multas. Lo que hace es fijar el procedimiento que el Instituto Armado debe seguir cada vez que quiera probar una tecnología nueva en su flota de drones. Hablamos de un trámite burocrático, sí, pero es el pistoletazo de salida para transformar la vigilancia en carretera tal y como la conocemos.

Qué ha aprobado exactamente la DGT

La instrucción del 14 de julio de 2026 construye un procedimiento en cuatro fases que garantiza que cualquier invento que se incorpore a los drones de tráfico tenga todas las garantías legales y de seguridad. Es decir, pone orden antes de que la tecnología despegue de verdad. El objetivo a largo plazo es alinearse con el U-space, el plan europeo para que los aparatos puedan operar mucho más lejos de su piloto sin perder el control.

En la práctica, funciona así:

  • Fase 1: aviso y propuesta. La Guardia Civil de Tráfico comunica a la unidad de drones de la DGT qué quiere probar y para qué serviría en la vigilancia.
  • Fase 2: validación técnica. El departamento de movilidad estudia la propuesta y puede exigir cambios o medidas extras antes de dar el visto bueno.
  • Fase 3: encaje legal. Se revisa que todo cumpla la legislación europea y española sobre drones.
  • Fase 4: trámites públicos. Antes de arrancar, la DGT sigue los pasos de la ley de contratos del sector público, porque asume la evaluación de tecnologías de mercado.

El punto clave es que nadie prueba nada por su cuenta. La unidad de drones de la DGT valida cada proyecto y debe encajar con los acuerdos previos con aeropuertos, el Ejército del Aire y los proveedores de servicios de navegación aérea. Cuando cada prueba termine, la Guardia Civil manda un informe detallado con resultados y recomendaciones. ‘Si hace falta saltarse alguna norma del manual de operaciones, solo el responsable de esa unidad puede autorizarlo o rechazarlo’, detalla la instrucción.

Cómo te afecta a ti, conductor (de momento, en nada)

El documento no menciona ninguna cámara concreta, ni dice que un dron vaya a multar el exceso de velocidad desde la próxima semana. La instrucción entró en vigor el 15 de julio y es un trámite interno, no una campaña de sanciones. Si te paran hoy en un control, la cosa sigue como ayer: el operador debe tener el dron a la vista.

Multas DGT con foto 3 Motor16

Ahora bien, que no haya multas inminentes no significa que no haya consecuencias a medio plazo. La DGT ya utiliza drones en operativos como Pegasus para vigilar desde el aire. La diferencia es que ahora mismo el piloto siempre ve el aparato, lo que limita el radio de acción al tramo de autovía que alcanza con la mirada. Si el proyecto del U-space avanza según lo previsto, en el horizonte de 2030 un drone de la Guardia Civil podría patrullar kilómetros de vía sin que su piloto esté físicamente cerca, detectando el uso del móvil al volante, el cinturón desabrochado o un adelantamiento prohibido a cientos de metros de distancia.

El derecho de defensa frente a la máquina será la clave: en el futuro, recurrir la foto de un dron exigirá la misma trazabilidad que hoy exigen los radares fijos.

El camino europeo hacia la vigilancia autónoma

El cambio no es un capricho de la DGT, sino la evolución natural del marco europeo de movilidad. El concepto de U-space persigue que los drones civiles y de vigilancia compartan espacio aéreo con garantías totales, abriendo la puerta a operaciones sin el ojo humano encima. España es uno de los países que pilota el despliegue, junto con Francia e Italia, y el horizonte de implantación completa está fijado en 2030.

Para un conductor, esto significa que los márgenes de impunidad por ‘no ver al agente’ se van a reducir. Tecnologías como el reconocimiento automatizado de matrículas o el zoom óptico de largo alcance ya se prueban en entornos controlados. Lo que antes era una conversación de barra de bar —’total, no había radar’— empieza a tener los días contados.

Si bien la instrucción actual es solo un paso administrativo, conviene tener claro lo que viene: llegará un momento en que la vigilancia de tráfico sea menos visible y más efectiva. La recomendación es simple: cumple la norma porque sí, no porque te estén viendo. Las prisas, el móvil y los despistes al volante acaban saliendo caros, y en unos años seguramente tengan una cámara de dron apuntando el justificante de la multa.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: de momento a nadie de forma directa; la instrucción es un procedimiento interno para la Guardia Civil de Tráfico. Afectará a todos los conductores cuando los drones empiecen a sancionar de forma autónoma, previsiblemente hacia 2030.
  • Cifras a tener en cuenta: el uso del móvil al volante es una infracción grave que conlleva 200 euros y 6 puntos. No existe aún un régimen sancionador específico para infracciones captadas por drones de largo alcance.
  • Consejo para evitarlo: conduce como si siempre te estuvieran mirando. La tecnología avanza más rápido que las normas, y la única forma segura de no pagar 200 euros por un despiste es no cometerlo.

Particulares y autónomos impulsan el récord del renting en España: las matriculaciones crecen un 12% en 2026

El renting de vehículos ha roto todos los esquemas en España. Según los datos del sector correspondientes al primer semestre de 2026, el parque total de vehículos en alquiler a largo plazo ha superado por primera vez la barrera del millón, hasta alcanzar los 1.063.492 unidades, lo que supone un incremento del 8,04% respecto al mismo periodo del año anterior. Un empuje que tiene dos protagonistas inesperados: los particulares y los autónomos, que están transformando la demanda de movilidad.

El salto histórico del renting en cifras

La patronal del renting presentó esta semana los resultados del primer semestre, que confirman la consolidación de un modelo que ya no es solo para grandes empresas. La cifra del parque, con más de 1,06 millones de vehículos, refleja una apuesta cada vez más decidida de los conductores y profesionales por una fórmula que ofrece flexibilidad y control del gasto.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Parque total de renting1.063.492 vehículos, un 8,04% más que en el primer semestre de 2025.
2Crecimiento del parque de particulares y autónomos+11,23%, con más de 15.200 vehículos nuevos incorporados.
3Peso del renting en las matriculaciones nacionalesEl 26,69% de todos los coches nuevos matriculados en España proceden del renting.

Particulares y autónomos: el nuevo motor del renting

Durante años, el alquiler a largo plazo estuvo asociado a las flotas de las grandes corporaciones. Los datos del sector muestran un vuelco: las personas físicas —conductores particulares y autónomos— han sido las grandes protagonistas del crecimiento en este semestre. Su parque de vehículos creció un 11,23%, sumando más de 15.200 unidades nuevas, y el número de clientes en esta categoría aumentó un 11,13%, lo que se traduce en más de 14.400 nuevos usuarios que han optado por esta modalidad en solo seis meses.

Este colectivo representa ya el 14,17% del parque total de renting en España. Las grandes empresas mantienen la mayor cuota (45,14%), pero el empuje de los autónomos y los particulares es el que está marcando la diferencia. Les siguen las pequeñas empresas, con flotas de entre uno y cuatro vehículos, que copan el 22,94%.

renting coches España

El renting como punta de lanza de la electrificación y la producción nacional

El dinamismo del sector no solo se mide en unidades. La facturación del renting alcanzó los 4.873,76 millones de euros en la primera mitad del año, un 8,47% más que en el mismo periodo de 2025. La inversión de las compañías en la compra de vehículos se disparó un 20,56%, hasta los 5.082 millones de euros, un indicador claro de la confianza en el modelo.

Pero más allá de las cifras económicas, el renting está acelerando la renovación del parque automovilístico español. Los contratos, con una duración media de 48 meses, permiten introducir tecnologías más limpias de forma constante. El 58,14% de los vehículos matriculados por las empresas de renting utilizan energías alternativas —eléctricos, híbridos, gas o hidrógeno—, un salto considerable frente al 51,43% del año anterior. En concreto, ya hay 160.797 coches electrificados en circulación a través del renting, de los cuales 58.079 son eléctricos puros.

Además, el sector tiene un fuerte vínculo con la industria nacional. Casi tres de cada diez coches que salen de una fábrica española van a parar al renting: el 28,48% de los vehículos matriculados por el sector provienen de plantas instaladas en suelo español, muy por encima del 21,59% que registra el resto del mercado sin incluir al renting.

El renting ha dejado de ser una alternativa financiera para unos pocos; se ha convertido en la solución cotidiana para miles de conductores y autónomos que buscan flexibilidad y previsibilidad.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 1.063.492 vehículos en renting, +8,04% interanual; parque de particulares y autónomos con +11,23%; el 58,14% de las matriculaciones del renting usan energías alternativas; inversión en compra de flotas sube un 20,56%.
  • Cómo te afecta: Si eres particular o autónomo, el renting se perfila como una opción cada vez más económica y flexible frente a la compra tradicional, con contratos que incluyen mantenimiento, seguro y renovación cada cuatro años, y una oferta creciente de vehículos electrificados.
  • También debes saber: La cuota del renting sobre las matriculaciones nacionales ya es del 26,69%, lo que significa que uno de cada cuatro coches nuevos que se ven en la calle lleva un contrato de alquiler a largo plazo; y la tendencia apunta a seguir subiendo.

La baliza V-16 obligatoria de la DGT, presentada ante la ONU como referente mundial de seguridad vial

El ministro del Interior, Fernando Grande-Marlaska, ha puesto la baliza V-16 conectada sobre la mesa de la Asamblea General de las Naciones Unidas como un ejemplo de éxito en la lucha contra la siniestralidad vial. Lo ha hecho durante la Reunión de Alto Nivel para Mejorar la Seguridad Vial, celebrada en Nueva York los días 20 y 21 de julio, donde España ha defendido que las muertes en carretera son evitables si se aplican las medidas adecuadas.

El responsable de la cartera de Interior ha destacado que nuestro país ha pasado de registrar 128 fallecidos por millón de habitantes a situarse en 37, una de las tasas más bajas de la Unión Europea. Y entre los avances que han hecho posible ese cambio, ha mencionado expresamente la sustitución de los triángulos de emergencia por las balizas V-16 conectadas, junto con el límite de 30 km/h en vías urbanas de un solo carril y la futura reducción de la tasa de alcohol al volante.

Por qué la ONU pone el foco en la baliza V-16

El reconocimiento internacional no es casual. La DGT lleva años impulsando este dispositivo, que desde el 1 de enero de 2026 es obligatorio para todos los vehículos en cualquier tipo de vía. A diferencia de los triángulos, la baliza V-16 se coloca sin salir del coche, evitando el riesgo de atropello. Además, los modelos conectados envían la posición exacta del vehículo a la plataforma DGT 3.0 en tiempo real, lo que permite a la Guardia Civil de Tráfico y a los servicios de emergencia localizar el incidente mucho más rápido.

Ese salto tecnológico ha sido clave para que la ONU lo señale como un referente. Según el discurso del ministro, la seguridad vial exige «comprometer a toda la sociedad» y aplicar «vigilancia y control eficaces» sobre los factores de riesgo: cinturón, velocidad, alcohol, drogas y distracciones. La baliza V-16 encaja de lleno en esa estrategia porque protege al conductor y agiliza la respuesta en caso de avería o accidente.

Llevar la baliza V-16 conectada ya no es solo cuestión de evitar una multa: es sumarte a un estándar de seguridad que la ONU ha puesto como ejemplo para el resto del mundo.

Multa de 200 euros y obligación para todos los vehículos

Conviene recordar qué arriesgas si no la llevas. Circular sin la baliza V-16 homologada es una infracción sancionable con 200 euros, que se quedan en 100 euros si pagas en los 20 días siguientes a la notificación. No conlleva detracción de puntos del carnet, pero el susto económico puede llegar en el momento más inoportuno, como un control rutinario de la Guardia Civil de Tráfico.

La norma afecta a turismos, furgonetas, motocicletas y vehículos mixtos. La clave está en que no vale cualquier baliza luminosa: debe estar homologada y, sobre todo, conectada, es decir, con capacidad de comunicarse con la DGT. Puedes consultar la lista oficial de dispositivos autorizados en la página de la DGT sobre la V-16. Si compraste un modelo antiguo que solo emite luz pero no se conecta, ya no es válido: tendrás que cambiarlo para cumplir con la ley.

Un coche parado con la baliza V-16 en el techo
Un coche parado con la baliza V-16 en el techo. Fuente propia/IA

El contexto internacional y los próximos pasos

El hecho de que el ministro haya llevado la V-16 al foro de la ONU no es solo un gesto diplomático. La declaración conjunta adoptada en la reunión insta a los Estados a reducir a la mitad las muertes y lesiones por siniestros de tráfico para 2030, en línea con los Objetivos de Desarrollo Sostenible. España quiere que su experiencia —incluida la implantación de la baliza— sirva de modelo para otros países, especialmente en Iberoamérica, donde ya se trabaja en programas de cooperación.

Mientras tanto, para el conductor de a pie la lección es clara: la obligatoriedad de la V-16 no va a desaparecer; al contrario, se refuerza como una seña de identidad de la seguridad vial española. Si aún no la tienes, revisa los modelos homologados, asegúrate de que esté conectada y colócala siempre en el techo del vehículo si te ves obligado a parar. Mejor prevenir que lamentar, y mejor cumplir que recurrir.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: todos los conductores de turismos, furgonetas, motocicletas y vehículos mixtos que circulen por cualquier vía en España.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de multa (100 euros con pronto pago), sin pérdida de puntos. Obligatorio desde el 1 de enero de 2026.
  • Consejo para evitarlo: comprueba que tu baliza está en la lista de dispositivos V-16 conectados homologados por la DGT. No vale cualquier luz intermitente.

Opel estrena la plataforma STLA One en el Corsa eléctrico más barato y fabricará un C-SUV con Leapmotor en Zaragoza

Florian Huettl, CEO de Opel, ha confirmado que el próximo Corsa eléctrico utilizará la plataforma STLA One, un movimiento que busca hacer del modelo el más asequible de su gama eléctrica. Además, la marca prepara un C-SUV en colaboración con Leapmotor que se fabricará en la planta de Zaragoza, reforzando la presencia industrial en España. El anuncio, realizado en una entrevista reciente, traza la hoja de ruta de la electrificación de Opel a corto y medio plazo.

La hoja de ruta de Opel: Corsa y C-SUV en Zaragoza

El Corsa eléctrico actual, basado en la plataforma CMP (Common Modular Platform) y comercializado desde 2020, dejará paso a una nueva generación desarrollada sobre la arquitectura STLA One. Esta plataforma, concebida dentro del grupo Stellantis para modelos urbanos y compactos, está diseñada para reducir los costes de producción y, con ello, el precio final del vehículo. Huettl ha subrayado que el nuevo Corsa será ‘completamente diferente’ y ‘más barato’, lo que lo posiciona como la apuesta de Opel por democratizar la movilidad eléctrica en el segmento B.

Al mismo tiempo, la colaboración con Leapmotor –la firma china en la que Stellantis participa– dará lugar a un C-SUV que se ensamblará en Zaragoza. La planta aragonesa, históricamente vinculada al Opel Corsa y al Peugeot 208 eléctrico, suma así un modelo adicional que refuerza la capacidad productiva y el empleo. El desarrollo conjunto aprovecha la tecnología de Leapmotor en sistemas de propulsión eléctrica y la experiencia industrial de Stellantis en Europa, aunque los detalles técnicos del modelo no han sido desvelados.

Las claves técnicas

  • Qué es: la plataforma STLA One es una arquitectura modular de Stellantis pensada para vehículos eléctricos urbanos y compactos, optimizada en costes y adaptable a distintas siluetas.
  • Qué problema resuelve: permite fabricar coches eléctricos con un precio de partida más bajo, acercando la electromovilidad a compradores de segmentos de entrada.
  • Dónde y cuándo llega: el Opel Corsa eléctrico será el primer modelo de la marca en estrenarla; la fecha de lanzamiento no está confirmada, pero el desarrollo apunta a la próxima generación del utilitario, en un horizonte de corto a medio plazo.

STLA One: la arquitectura que recorta costes

La plataforma STLA One se suma a la familia de arquitecturas del consorcio (Small, Medium, Large, Frame) con un enfoque específico en la eficiencia económica. Aunque Stellantis no ha detallado sus especificaciones exactas, la lógica de estas plataformas indica una estructura eléctrica de 400 voltios y una batería de tamaño comedido, adaptada a la autonomía que demanda el cliente urbano –entre 300 y 400 kilómetros WLTP, como es habitual en esta categoría. La reducción de componentes y la elevada comunalidad con otros modelos del grupo permiten escalar la producción y abaratar cada unidad, un factor determinante para competir con los eléctricos de precio ajustado procedentes de Asia.

Para el conductor, el beneficio es directo: un Corsa eléctrico más asequible en el concesionario sin que ello implique renunciar a la experiencia de conducción eléctrica. Si la nueva plataforma consigue un coste por kilómetro inferior gracias a una mayor eficiencia energética y un menor peso, el ahorro se notará tanto en la compra como en el uso diario.

Stellantis apuesta por la plataforma STLA One para colocar el Corsa eléctrico en el centro del segmento B asequible, un movimiento que traslada al bolsillo del comprador la eficiencia industrial.

Zaragoza y Leapmotor: la jugada industrial

La fabricación del C-SUV en Zaragoza no es solo una operación de ensamblaje: es un paso estratégico para Opel en su relación con China. Leapmotor, que cuenta con tecnología propia en baterías y sistemas de gestión térmica, aportará soluciones de propulsión que se combinarán con el ‘know how’ de Stellantis en calidad de producción. La planta, que ya ha demostrado su capacidad con los Corsa y 208 eléctricos, se convierte en un polo de electrificación relevante dentro del grupo, con la perspectiva de generar empleo cualificado y atraer proveedores especializados.

Esta colaboración refleja la tendencia de los fabricantes europeos a aprovechar sinergias con socios chinos para acelerar el desarrollo y contener los costes. Aunque los plazos de lanzamiento del C-SUV no están concretados, Huettl ha situado el proyecto en un corto o medio plazo, por lo que su llegada podría materializarse hacia finales de la década.

Lo que esto significa para el comprador de un eléctrico en Europa

La doble ofensiva de Opel –Corsa asequible y C-SUV fabricado en España– responde a un mercado eléctrico que crece a menor ritmo del esperado pero que sigue siendo el horizonte regulatorio. La Comisión Europea mantiene la prohibición de vender coches de combustión nuevos a partir de 2035, y los fabricantes necesitan volúmenes de ventas crecientes para amortizar sus inversiones. Un Corsa eléctrico más barato, posiblemente por debajo de los 25.000 euros, podría acercarse a la sensibilidad de precio del cliente europeo que busca su primer coche a pilas.

Mientras tanto, el C-SUV con Leapmotor añade diversificación y capacidad productiva en un segmento –los SUV compactos– que sigue tirando de las matriculaciones. La apuesta de Opel traslada la electrificación al corazón del mercado de volumen, lejos de los nichos premium, con una propuesta de coste controlado que apunta directamente al usuario pragmático. El reto estará en que la promesa de asequibilidad se traduzca en precios reales cuando el Corsa STLA One llegue a los concesionarios, algo que el comprador vigilará de cerca.

Ford BlueCruise adaptado: el primer coche semiautónomo homologado en España que se conduce sin pedales

Marc Roma, hijo del piloto Nani Roma, acaba de estrenar el primer vehículo adaptado homologado en España con el sistema de conducción semiautónoma Ford BlueCruise. Un Ford Puma ST que prescinde por completo de los pedales y que permite circular con las manos libres en autopista, abriendo una nueva vía de autonomía para conductores con movilidad reducida.

El acto de entrega, celebrado recientemente, ha servido también para anunciar la incorporación de Marc Roma como embajador del programa Ford Adapta, una iniciativa que acumula más de quince años eliminando barreras al volante y que ahora suma una dimensión tecnológica sin precedentes en el mercado español.

La gran novedad es que este coche no requiere ninguna acción con los pies. Toda la conducción se realiza mediante las manos, gracias a un acelerador electrónico integrado en un aro sobre el volante y una palanca manual para el freno, un conjunto que convierte al Puma ST en el primer modelo adaptado que recibe la homologación para circular con BlueCruise en nuestro país.

Las claves técnicas

  • Qué es: el sistema BlueCruise de Ford es una tecnología de conducción asistida de nivel 2 que permite circular sin sujetar el volante en miles de kilómetros de autopistas y autovías cartografiadas, siempre con la supervisión de una cámara interior que vigila la atención del conductor.
  • Qué problema resuelve: en combinación con los mandos manuales, ofrece a personas que no pueden usar los pedales la posibilidad de desplazarse con total autonomía, sin depender de terceros y sin renunciar a la seguridad activa que aporta el asistente manos libres.
  • Dónde y cuándo llega: la primera unidad adaptada homologada en España es la de Marc Roma, entregada en julio de 2026. Ford Adapta amplía su gama con otros vehículos preparados, como el Capri eléctrico y la E-Transit para transporte de personas con movilidad reducida.

No es solo desplazarse: es volver a sentir que puedes hacer tu vida con total libertad.

A nivel técnico, el BlueCruise combina cámaras, radares y sensores para mantener el coche centrado en el carril y a una distancia segura del vehículo precedente. Una cámara orientada al conductor vigila que sus ojos sigan mirando a la carretera; si se distrae, el sistema emite una alerta y, de no reaccionar, toma el control de forma segura. En los tramos de autopista autorizados, el conductor puede apartar las manos del volante durante largos trayectos, lo que reduce la fatiga y, en el caso de Marc, permite centrarse exclusivamente en los mandos manuales sin la carga de gobernar la dirección.

Youtube video

La homologación de esta configuración ha exigido un trabajo adicional de ingeniería para garantizar que los controles adaptados no interfieran con las señales del sistema manos libres. El resultado es un puesto de conducción donde el aro acelerador y la palanca de freno funcionan de forma transparente junto al BlueCruise, una integración que hasta ahora no existía en el mercado español.

Recuperar la autonomía al volante

Para Marc Roma, que en 2024 sufrió un grave accidente durante una prueba del Campeonato de Europa de motocrós, volver a conducir era mucho más que un reto mecánico: suponía recuperar la independencia en un entorno rural, a varios kilómetros del núcleo urbano más cercano, y justo cuando se dispone a comenzar la universidad. Durante la presentación, reconoció que el mayor desafío fue aprender a manejar el coche únicamente con las manos, aunque la práctica pronto se volvió natural. «Pensaba que iba a ser más difícil, pero ahora se me ha hecho automático», explicó.

Su caso demuestra que la tecnología ADAS, cuando se orienta hacia la accesibilidad, puede transformar de manera radical la vida de los conductores. La conducción semiautónoma no es solo una comodidad en viajes largos; para muchas personas se convierte en la llave que devuelve la movilidad personal.

Análisis: cuando la tecnología salva barreras

El hito alcanzado por Ford Adapta sienta un precedente importante. Hasta ahora, los sistemas hands-free como BlueCruise, el Super Cruise de GM o el Autopilot de Tesla se publicitaban como asistentes para reducir la fatiga en viajes por autovía, pero muy pocos fabricantes habían explorado su potencial en el ámbito de la accesibilidad. La combinación de mandos manuales con una plataforma que libera las manos del volante añade una capa de inclusión que el mercado llevaba años demandando.

Las cifras de la equipación son modestas —un solo vehículo homologado—, pero la implicación es enorme: el camino hacia la conducción autónoma nivel 3 o superior podría eliminar todavía más barreras si los reguladores y los fabricantes toman nota de cómo la tecnología de asistencia ya está cambiando vidas reales. Mientras tanto, la gama Ford Adapta 2026, con versiones preparadas del Capri eléctrico y la E-Transit, demuestra que la innovación técnica puede ser también la herramienta más eficaz para devolver la independencia a miles de conductores.

DS N°4 Hybrid 145 CV: precio y eficiencia para un híbrido ligero con etiqueta ECO

El DS N°4 Hybrid 145 CV aterriza en el mercado con una propuesta que aúna electrificación ligera y refinamiento premium a un precio de partida de 36.840 euros. Bajo el capó, un motor 1.2 PureTech turboalimentado de tres cilindros y 136 CV, asociado a un pequeño motor eléctrico de 29 CV (21 kW) y una batería de 48 V, entrega una potencia combinada de 145 CV y 230 Nm de par. La receta permite disfrutar de la preciada etiqueta ECO de la DGT y firmar un consumo combinado WLTP de 5,6 l/100 km, lo que se traduce en una autonomía teórica de 963 km sin necesidad de enchufar el coche a la red.

El sistema híbrido ligero de 48 V al detalle

La hibridación MHEV sobre una arquitectura de 48 V es una solución inteligente para reducir el consumo sin la pesadez de una batería enchufable. El motor eléctrico, de 29 caballos y alimentado por una pequeña batería de iones de litio, actúa como apoyo al motor de combustión en las fases de arrancada y aceleración. A diferencia de los sistemas de 12 V, el de 48 V es capaz de mover el coche en modo puramente eléctrico a baja velocidad, por ejemplo durante las maniobras de garaje o al salir de un semáforo en llano. Según los datos de la prueba, la transición entre el motor eléctrico y el tricilíndrico de gasolina resulta prácticamente imperceptible, lo que eleva el confort general de marcha.

El bloque térmico es el conocido 1.2 PureTech, que ahora incorpora cadena de distribución para mejorar su robustez, y desarrolla 136 CV de forma independiente. La caja de cambios es la automática e-DCS6 de doble embrague y seis velocidades, encargada de gestionar de forma coordinada los 230 Nm de par máximo que entrega el conjunto. Todo ello sin necesidad de enchufar: la batería se recarga mediante la frenada regenerativa y el propio motor de gasolina cuando conviene.

Ficha técnica esencial

  • Motorización combinada: 145 CV y 230 Nm de par máximo.
  • Motores: 1.2 PureTech turbo gasolina de 136 CV (con cadena de distribución) + motor eléctrico de 29 CV (21 kW).
  • Transmisión: automática de doble embrague e-DCS6 de 6 velocidades.
  • Sistema híbrido: Mild Hybrid 48 V, etiqueta ECO de la DGT.
  • Batería: iones de litio de 48 V, sin enchufe (capacidad exacta no publicada).
  • Consumo combinado WLTP: 5,6 l/100 km.
  • Autonomía: hasta 963 km con un depósito de gasolina.
  • Precio de acceso: desde 36.840 euros (acabado Performance Line).

Comportamiento en ruta: refinamiento urbano y aplomo en carretera

Nada más salir del centro urbano, el DS N°4 Hybrid muestra la virtud de su tren de rodaje. Gracias a la plataforma EMP2, la suspensión filtra los baches con una suavidad sobresaliente, y el guiado de la dirección es preciso pero muy asistido, pensado para el confort antes que para la batalla deportiva. Según el recorrido de prueba por Madrid y la Sierra de Gredos, la insonorización es uno de sus puntos fuertes: las ventanillas laterales laminadas de serie contribuyen a un habitáculo aislado incluso a velocidades de autopista.

En carretera secundaria, el propulsor combinado de 145 CV responde con soltura. Las 230 Nm de par se notan especialmente en los ascensos más pronunciados, donde la caja e-DCS6 escala marchas con rapidez y sin tirones. El sistema MHEV aporta una pequeña ayuda en las aceleraciones desde parado, pero es en la ciudad donde más se aprecia su capacidad de circular en modo cero emisiones durante breves instantes, reduciendo el ruido y el gasto de combustible.

DS No4 Motor16
Diseño vanguardista inspirado en los concept cars de la marca y un interior que respira elegancia, confort y savoir-faire francés. Foto: DS.

El DS N°4 Hybrid no persigue cifras de aceleración fulgurante, sino una experiencia de conducción fluida y muy aislada, con la virtud añadida de no penalizar el consumo en uso real.

Tecnología a bordo y ayudas a la conducción

El habitáculo del DS N°4 sigue la tradición de la marca de fusionar artesanía y tecnología. El cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas y la pantalla central del sistema DS IRIS SYSTEM se complementan con el DS EXTENDED HEAD UP DISPLAY, que proyecta información de velocidad y navegación sobre el parabrisas en una diagonal virtual de 21 pulgadas, a una distancia aparente de cuatro metros. Las inserciones en motivo guilloché Clous de Paris y las rejillas de climatización invisibles DS AIR refuerzan la percepción de coche exclusivo.

En cuanto a la habitabilidad, sus 4,40 metros de largo y 2,67 metros de batalla permiten alojar a cuatro adultos con comodidad, y el maletero, con 430 litros, no se ve mermado por la instalación del sistema MHEV, que integra la pequeña batería sin invadir el espacio de carga. Todo ello, con el respaldo de la etiqueta ECO, que garantiza la movilidad sin restricciones en las Zonas de Bajas Emisiones.

Análisis: ¿para quién es este híbrido ligero?

El DS N°4 Hybrid 145 CV ocupa un hueco muy concreto en el mercado de los compactos premium. Frente a las alternativas alemanas de concepto similar, la propuesta francesa ofrece un diseño más vanguardista y un equipamiento tecnológico que, en su versión de acceso, ya incluye elementos como el head-up display o las lunas laterales laminadas. El precio, desde 36.840 euros, es competitivo si se valora el contenido tecnológico y el refinamiento de marcha.

La elección de un sistema mild hybrid de 48 V en lugar de un híbrido enchufable simplifica el día a día del conductor que no dispone de punto de recarga, manteniendo un consumo contenido y la etiqueta ECO. La autonomía de 963 km con un solo depósito convierte los viajes largos en una experiencia sin ansiedad. Para quien busca un compacto elegante, bien aislado y con el respaldo de la normativa de emisiones, este DS N°4 Hybrid supone una opción sólida y muy equilibrada, tanto en ciudad como en carretera.

El CitroMuseum en Provenza reúne 120 Citroën históricos y se convierte en visita obligada en Francia

En la serena localidad de Castellane, en plena Provenza francesa, un antiguo entusiasta ha convertido su pasión en un destino de peregrinación para los amantes de los coches clásicos. El CitroMuseum alberga una colección de más de 120 Citroën de posguerra, reunidos con paciencia a lo largo de cuatro décadas por Henri Fradet, y se ha ganado por derecho propio el apodo del ‘conservatorio privado de la marca’. En un país donde el culto al double chevron es casi religioso, este museo desafía incluso a la colección oficial que Citroën custodia en París.

Una obsesión por los kilómetros originales

Fradet no colecciona cualquier coche. Su criterio es tan exigente como riguroso: baja kilometraje y estado de conservación original, sin restauraciones que disfracen la historia de cada unidad. Ha recorrido cada rincón de Francia para dar con los ejemplares más inmaculados, muchos de ellos con menos de 40.000 kilómetros desde que salieron de la fábrica. El resultado es una instantánea honesta y casi forense de la ingeniería francesa de la segunda mitad del siglo XX, expuesta en tres salas que funcionan como una máquina del tiempo sobre ruedas.

Las joyas de la corona: del DS más antiguo al 2CV con 7.300 km

Entre los vehículos que se muestran en el CitroMuseum destaca una unidad del DS de 1955 con número de chasis 32. Se trata del decimocuarto DS vendido en la historia y el ejemplar de serie más antiguo que se conserva, ya que los trece anteriores se perdieron antes de que despertaran el interés de los coleccionistas. Fabricado completamente a mano (la producción en masa no arrancaría hasta febrero de 1956), rodó como coche de demostración en un concesionario de Valence y pasó trece años en un museo holandés antes de recalar en Castellane en 2004.

Otra pieza que roza lo increíble es un 2CV con solo 7.300 kilómetros originales, una cifra que en España supondría apenas el rodaje de muchos utilitarios actuales. El museo dedica una sala entera a este modelo y a sus innumerables derivados, un homenaje a la cultura del ‘todo por hacer’ que representa el pequeño Citroën. Completan la constelación un Traction Avant 15/6 de 1952 con apenas 40.000 kilómetros, un ID 19 de 1963 en un delicado azul ‘Bleu de Provence’ y un DS 21 Cabriolet de 1966 firmado por el carrocero Henri Chapron, del que solo se fabricaron 1.365 unidades.

Tres salas que recorren la historia de Citroën

El montaje del museo revela la meticulosa mentalidad del coleccionista. Una primera sala reúne los modelos más emblemáticos de tracción delantera y las variantes del tiburón DS; la segunda está consagrada al universo 2CV; la tercera, la más reciente, acoge los vehículos fabricados entre 1970 y 1990. Pero no todo son coches: cada espacio contiene además un tesoro de memorabilia original —documentos del departamento de investigación y desarrollo de Citroën, maquetas, carteles de concesionario de época— que convierte la visita en una experiencia casi arqueológica.

Conservar 120 coches con tan pocos kilómetros equivale a congelar en el tiempo la ingeniería de toda una época, y Castellane se ha convertido en el lugar donde ese reloj aún marca las horas de la posguerra francesa.

Un destino para los viajeros españoles amantes del motor

Para el aficionado español que planee una ruta por la Provenza, el CitroMuseum supone una parada con alma en un itinerario que suele gravitar hacia campos de lavanda y calas de la Costa Azul. Llegar hasta Castellane es sencillo: la localidad se encuentra a una hora en coche desde Aix-en-Provence o desde el aeropuerto de Niza, por carreteras que ya anticipan los paisajes alpinos del Verdon. No se necesita etiqueta ambiental ni viñeta específica, pero sí conviene tener presente que las distancias en Provenza se miden más en curvas que en kilómetros, y que el placer de visitar el museo se multiplica cuando se aparca al lado un coche clásico matriculado en los años 60.

Más allá del valor expositivo, la colección de Fradet sirve como espejo para la cultura automovilística española. Mientras que en nuestro país la afición por el clásico tiende a menudo hacia la restauración completa, aquí se respira una filosofía de conservación que pone por delante la pátina y la historia no intervenida. Una lección que deja huella y que, de paso, recuerda que el sur de Francia también es patria de motores eternos.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: Más de 120 Citroën de posguerra con kilometraje original muy bajo, en un espacio que rivaliza con la colección oficial de la marca en París.
  • Consejo práctico: Si viajas por la Provenza, reserva una mañana en Castellane. La entrada es libre y la experiencia se combina a la perfección con una ruta en coche por el cañón del Verdon.
  • Así te afecta: Este tipo de museos privados reivindican la conservación frente a la restauración y amplían el circuito cultural del motor clásico europeo, una tendencia que cada vez atrae más a aficionados españoles que buscan destinos con alma más allá de las ferias tradicionales.

El calor extremo dispara un 8% las averías en el coche: revisa refrigerante y aire acondicionado para ahorrar 300 euros

La suspensión por calor extremo y riesgo de incendios de la Baja Aragón 2026, la cita con la Copa del Mundo de Bajas, encendió todas las alarmas sobre el impacto del termómetro en la mecánica. Las olas de calor elevan un 8 % las averías relacionadas con el sobrecalentamiento del motor, según los informes del sector del mantenimiento, y una simple revisión del refrigerante y del sistema de climatización puede evitar reparaciones que superan los 300 euros.

Por qué el calor multiplica las visitas al taller

Cuando la temperatura ambiente supera los 35 grados, el motor trabaja en condiciones extremas. El líquido refrigerante pierde eficacia, el termostato se ve obligado a abrir y cerrar con más frecuencia y el compresor del aire acondicionado soporta una carga extra para mantener el habitáculo fresco. Los datos del sector apuntan a que las intervenciones en el sistema de refrigeración y climatización aumentan un 8 % durante los meses de calor, con un coste medio de 300 euros por reparación si no se detectan a tiempo. Un nivel bajo de refrigerante, una fuga o un termostato degradado son las tres causas más comunes de parada en carretera.

El sobrecalentamiento no avisa: la aguja de la temperatura se dispara, sale vapor del capó y el motor entra en modo de protección, o peor, se gripa. En cualquiera de esos escenarios, la factura se dispara muy por encima de los 300 euros.

Dos comprobaciones que puedes hacer en casa (y cuándo ir al taller)

Revisar el refrigerante es una operación al alcance de cualquier conductor. Con el motor frío, abre el depósito de expansión y comprueba que el nivel se sitúa entre las marcas de mínimo y máximo. Si está por debajo, rellena con una mezcla al 50 % de anticongelante y agua destilada. Observa el color —debe ser vivo, no marrón— y busca manchas de líquido bajo el coche. Una pérdida persistente requiere la intervención de un profesional: puede ser una fuga en el radiador, en una manguera o en la junta de culata.

El aire acondicionado exige otro tipo de mantenimiento. Si notas que tarda en enfriar o que el caudal de aire no es tan frío como antes, es muy probable que el gas refrigerante haya bajado. La recarga se realiza con equipo específico en el taller y cuesta entre 50 y 80 euros, según el modelo y el tipo de gas. Hacerla a tiempo protege el compresor, cuyo recambio puede disparar la factura hasta los 500 euros.

revisión aire acondicionado verano

Ahorrar 300 euros: el coste de ignorar las señales

Dejar pasar una revisión de los niveles o forzar el aire acondicionado con la carga baja convierte un mantenimiento preventivo de menos de 100 euros en una reparación de varios cientos. Sustituir un termostato cuesta entre 150 y 350 euros, una bomba de agua entre 300 y 600 euros, y un compresor del climatizador entre 400 y 800 euros. En conjunto, esas tres operaciones suman de media más de 300 euros, el doble o triple si el motor sufre daños por sobrecalentamiento.

El contexto es claro: los talleres registran un pico de entradas en las semanas centrales del verano, lo que alarga los tiempos de espera. Hacer la comprobación en junio o a primeros de julio te permite detectar el problema antes de que el coche te deje tirado en pleno viaje. En un verano que ya ha obligado a suspender pruebas de resistencia como la Baja Aragón, el mensaje es evidente: el calor no perdona al que no revisa.

Un nivel bajo de refrigerante o un compresor forzado son la antesala de una avería mayor. Revisarlos a tiempo cuesta menos de 100 euros y te libra de una broma de más de 300 euros.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el nivel y estado del refrigerante (en frío, entre el mínimo y máximo) y la eficacia del aire acondicionado (temperatura del aire que sale por las rejillas).
  • Cómo hacerlo: la comprobación visual del refrigerante la puedes hacer en casa; si hay pérdida, acude a un taller de confianza. La recarga del gas del climatizador requiere equipo profesional y también debe hacerla un especialista.
  • Cuánto cuesta: reponer refrigerante supone entre 20 y 40 euros, recargar el aire acondicionado entre 50 y 80 euros. Si ignoras estas señales, la reparación puede superar los 300 euros.

BMW iX3 2026 estrena Panoramic iDrive: pantalla panorámica, HUD 3D y carga de 372 km en 10 minutos

El BMW iX3 2026 se convierte en el primer modelo de la plataforma Neue Klasse y estrena el sistema Panoramic iDrive, una cabina digital rediseñada que integra una pantalla panorámica sobre el salpicadero, un Head-Up Display 3D y la capacidad de recuperar hasta 372 kilómetros de autonomía en apenas diez minutos. Esta arquitectura de 800 voltios promete cambiar la experiencia tanto dentro como fuera del vehículo, combinando una digitalización avanzada con una recarga ultrarrápida que reduce los tiempos de espera al mínimo.

Panoramic iDrive: qué aporta la nueva cabina digital

El corazón del puesto de conducción late alrededor del Panoramic iDrive, que agrupa varios elementos pensados para que toda la información relevante llegue al conductor sin forzar la vista. La pantalla panorámica se extiende por todo el ancho del parabrisas y se une a un Head-Up Display 3D capaz de proyectar indicaciones de navegación, alertas de seguridad y velocidades con efecto tridimensional, manteniendo los ojos en la carretera. Todo se controla desde una pantalla central de nuevo diseño y un volante multifunción que BMW ha simplificado al máximo para que los dedos encuentren cada función sin apartar la mirada.

Junto a esa interfaz, la marca alemana introduce una serie de funciones que elevan la conectividad y la personalización. Los modos My Modes permiten configurar la ambientación lumínica, la respuesta del acelerador, la sonoridad interior y hasta la información mostrada en el HUD según el estado de ánimo que elija el conductor. La navegación con BMW Maps se adapta en tiempo real al sistema eléctrico para planificar paradas de recarga, y la llave digital BMW Digital Key Plus convierte el teléfono móvil en la llave del vehículo, con apertura, cierre y arranque sin sacar el dispositivo del bolsillo.

Un detalle que marca la diferencia es el nuevo sistema de detección de impactos en aparcamiento (Parking Collision Recognition). Si el coche recibe un golpe mientras está estacionado, los sensores lo registran y envían un aviso inmediato a la app del conductor. Una función que, en el día a día, puede ahorrar disgustos y papeleos cuando el coche se queda solo en la calle.

Lo que cambia para el conductor

Al volante, la sensación digital se traduce en menos distracciones. El Head-Up Display 3D pone los datos justo en el campo natural de visión y, según BMW, evita que la mirada descienda al cuadro de instrumentos durante segundos críticos. La pantalla panorámica refuerza esa idea con una lectura rápida de la información esencial, similar a la que se ve en los aviones de combate, pero adaptada a la conducción civil.

La arquitectura de 800 voltios que sostiene al iX3 es la otra gran novedad que notará quien se ponga al volante. Permite cargar a una potencia de hasta 400 kW, lo que se traduce en 372 kilómetros de autonomía tras un enchufe de apenas diez minutos. Para viajes largos, significa que la pausa para recargar puede ser más corta que la del café. La batería de 108 kWh de capacidad homologa hasta 805 kilómetros WLTP, una cifra que sitúa al SUV eléctrico alemán en un escalón muy competitivo.

Más allá de la rapidez de carga, BMW ha simplificado la electrónica del vehículo con cuatro ordenadores de alto rendimiento, lo que permite reducir el cableado en unos 600 metros y eliminar 153 fusibles tradicionales. Aunque el conductor no vea esos cambios, influyen directamente en la agilidad de las actualizaciones OTA, en la fiabilidad de los sistemas de asistencia y, a la larga, en el menor peso del coche. En la práctica, cada reinvención software o mejora de una función ADAS llegará sin pasar por el taller, como ya sucede en algunos modelos de la competencia.

El nuevo BMW iX3 pone la información a la altura de los ojos para que la atención no abandone la carretera, con una pantalla panorámica y un HUD 3D que redefinen el puesto de conducción.

Una visión de futuro: la Neue Klasse y más allá

El iX3 no es un ejercicio aislado: inaugura la plataforma Neue Klasse sobre la que BMW prevé levantar cerca de 40 nuevos modelos hasta finales de 2027. Esto significa que el lenguaje digital estrenado aquí —pantalla panorámica, HUD 3D, llave digital y un ecosistema de software actualizable— se extenderá por toda la gama, desde berlinas hasta los X más grandes. Para el conductor que se suba hoy al iX3, la experiencia anticipa la que vivirá con los BMW eléctricos de los próximos años.

En paralelo, el salto a los 800 voltios y la recarga bidireccional abre la puerta a que el coche funcione como fuente de energía para una vivienda o para alimentar dispositivos externos, una capacidad técnica que refuerza el papel del vehículo más allá de la movilidad. Quien apueste por este SUV no solo gana tiempo en los enchufes, sino un compañero energético que se conecta a la red doméstica cuando conviene.

Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 372 kilómetros de autonomía recuperados en diez minutos gracias a la carga a 400 kW y la arquitectura de 800 V.
  • Lo que equipa: pantalla panorámica sobre el salpicadero, Head-Up Display 3D, pantalla central de nuevo diseño, volante multifunción, sistema My Modes, navegación BMW Maps, llave digital BMW Digital Key Plus, sistema de detección de impactos en aparcamiento y cuatro ordenadores de alto rendimiento.
  • Así te afecta como conductor: la información se proyecta a la altura de los ojos y en tres dimensiones, lo que reduce las distracciones; la carga ultrarrápida recorta las esperas en ruta; la llave digital evita llevar la llave física; y las actualizaciones OTA mantienen el coche al día sin visitar el taller.

Acuerdo Ford-Geely en Valencia para coches eléctricos: impacto en la producción de Transit y comerciales

El acuerdo entre Ford y Geely para ensamblar vehículos eléctricos en la planta valenciana de Almussafes abre un nuevo capítulo para la producción de comerciales en España. La operación, que se oficializa este jueves con presencia del presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, no solo refuerza el papel de la factoría en la estrategia europea del óvalo, sino que podría convertirse en la llave para acelerar la llegada de la Ford Transit eléctrica ‘made in Spain’.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: El acuerdo puede liberar capacidad productiva en Almussafes y situar a España como base europea para los vehículos comerciales eléctricos de Ford, reduciendo costes y plazos de entrega para flotas profesionales.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: Ford mantiene actividad en una planta clave y aprovecha la inversión de Geely para esquivar aranceles; la llegada del Geely EX2 garantiza carga de trabajo y estabilidad laboral. En contra: La producción inicial de Geely se centra en un SUV del segmento B, no en comerciales; la asignación de un modelo eléctrico de la gama Transit a Valencia no está confirmada y dependerá de las negociaciones del nuevo convenio colectivo.
  • Datos técnicos clave: El Geely EX2 es un SUV eléctrico de 4.14 metros que anuncia 500 km de autonomía en ciclo urbano; sobre la posible Transit eléctrica en Almussafes, no hay especificaciones oficiales aún.

Un acuerdo que reconfigura Almussafes

Según fuentes conocedoras de la operación, el gigante chino Geely —dueño de Volvo, Polestar o Lotus— adquiere la propiedad de la nave de montaje Body 3 de la factoría valenciana. El objetivo es fabricar el todocamino eléctrico Geely EX2, un modelo del segmento B con 4,14 metros de longitud y cerca de 500 kilómetros de autonomía en ciclo urbano. Esta asignación permite a Geely evitar los aranceles europeos sobre los vehículos eléctricos importados de China, mientras Ford mantiene el resto de instalaciones para su producción actual y futura.

La planta de Almussafes arrastra desde 2024 una carga de trabajo limitada al todocamino compacto Ford Kuga. El ERTE Red que afecta a los 4.142 trabajadores —con rotaciones y el 90 % del salario garantizado— concluye a finales de diciembre de este año. Mientras, la dirección y los sindicatos UGT y STM negocian las condiciones laborales que entrarán en vigor a partir de 2027, con la vista puesta en la llegada del Ford Bronco multienergía previsto para 2028.

El impacto sobre la Transit y los comerciales de Ford

La irrupción de Geely no menciona explícitamente a la gama Transit, pero el movimiento estratégico tiene una lectura directa para el profesional: liberar capacidad financiera y operativa en Almussafes coloca a la fábrica en una posición favorable para optar a futuros modelos comerciales electrificados. Ford necesita acelerar la electrificación de su división profesional, y contar con un socio que financie parte de la infraestructura reduce el riesgo industrial.

Actualmente, la gama de vehículos comerciales de Ford incluye la E-Transit, pero su producción se concentra fuera de España. Si la multinacional estadounidense decide asignar una línea específica a Almussafes, los plazos de entrega para el mercado español se acortarían y los precios podrían ajustarse al evitar costes logísticos y arancelarios. Eso sí, ninguna fuente oficial confirma esta posibilidad, y la decisión definitiva estará sujeta al nuevo convenio colectivo y a la evolución de la demanda europea de furgonetas eléctricas.

Qué esperar para la flota profesional

Desde la perspectiva del gestor de flotas, el acuerdo Ford-Geely envía una señal de estabilidad industrial en Valencia, algo que el sector del transporte llevaba años reclamando. Una fábrica activa y con planes de electrificación es el mejor aval para disponer de recambios, servicio postventa ágil y posibles adaptaciones específicas para carroceros y transformadores locales, un aspecto clave cuando se trata de vehículos destinados al reparto urbano o la logística de última milla.

Con todo, conviene ser prudente. La asignación inicial a Almussafes es un SUV de pasajeros, no un comercial, y la producción del Bronco en 2028 no contempla una versión eléctrica de momento. El verdadero salto para la flota profesional llegaría si Ford decide fabricar en España la próxima generación de la Transit eléctrica o introduce una furgoneta derivada de su plataforma para comerciales ligeros. Las negociaciones laborales que deben cerrarse antes de 2027 serán el escenario donde se definan esas apuestas.

Si Ford aprovecha el acuerdo para asignar producción de comerciales eléctricos a Almussafes, la flota profesional española ganará en precio, disponibilidad y cercanía del servicio postventa.

El anuncio de hoy marca un punto de inflexión para la histórica planta, pero todavía sin plazos concretos para el vehículo comercial eléctrico que muchos autónomos y pymes esperan. La hoja de ruta se empieza a dibujar, y el sector profesional hará bien en seguir de cerca cada movimiento.

La recarga rápida de vehículos eléctricos en España, el desafío que frena a las flotas comerciales según la CNMC

La infraestructura de recarga rápida es, en este momento, el mayor escollo para que las flotas comerciales den el salto al vehículo eléctrico en España. El precio ya no es el principal problema, pero el análisis que acaba de publicar la CNMC pone cifras a un freno real: uno de cada cuatro puntos públicos instalados no está operativo y el despliegue de cargadores con potencia suficiente avanza demasiado lento para las necesidades del transporte profesional.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: La red de recarga pública en España carece de la velocidad y capilaridad necesarias para dar servicio a flotas comerciales electrificadas, lo que retrasa la adopción en el transporte profesional.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: La inversión privada acelera; operadores como Iberdrola | bp pulse duplican su red ultrarrápida y la CNMC propone seis medidas concretas para agilizar trámites y fomentar la competencia. En contra: El 25% de los 56.682 puntos instalados no funcionan; la potencia media apenas ha crecido un 4% en tres años; un 13,5% del territorio no tiene ningún cargador de más de 150 kW a menos de 50 km y un 35,5% cuenta con menos de tres competidores en esa distancia.
  • Datos técnicos clave: 56.682 puntos de recarga pública; objetivo PNIEC de 340.000 para 2030; potencia media 51,7 kW; un 13,5% del mapa sin recarga rápida cercana; uno de cada cuatro puntos inoperativo.

El cuello de botella real para las flotas

La estadística más preocupante para cualquier gestor de flota es la de la cobertura real. Según el estudio de la CNMC, un 35,5% del territorio español dispone de menos de tres operadores con recarga superior a 150 kW en un radio de 50 kilómetros. Para rutas de reparto regional o interurbano, esa fragmentación obliga a planificar paradas con márgenes muy amplios y genera incertidumbre operativa.

La anécdota que recoge el informe dibuja bien el problema: una localidad cántabra costera contaba con un único cargador público. Para usarlo era necesario obtener un permiso municipal y, finalmente, el punto acabó clausurado. Mientras persistan trabas burocráticas de este tipo, la electrificación de flotas que operan fuera de los grandes corredores será inviable desde el punto de vista práctico.

Además, la potencia media por conexión ha pasado de 49,8 kW en 2021 a los 51,7 kW actuales, un incremento de apenas el 4% en tres años. En el transporte profesional, donde los tiempos de inmovilización son coste directo, esa evolución es claramente insuficiente.

Las seis propuestas de la CNMC

La autoridad de competencia no se limita al diagnóstico y plantea una hoja de ruta ordenada en seis ejes que, de aplicarse, beneficiarían directamente al despliegue de infraestructura para flotas:

  • Normativa eficiente y coordinación entre administraciones para unificar criterios.
  • Reducción de cargas burocráticas mediante ventanillas únicas y estándares comunes.
  • Concesiones administrativas que fomenten la competencia real en la instalación de puntos.
  • Transparencia e interoperabilidad para que el usuario —y el gestor de flota— pueda comparar precios y no dependa de aplicaciones múltiples.
  • Ayudas públicas diseñadas con neutralidad competitiva, vinculadas al esfuerzo inversor de los operadores.
  • Supervisión periódica y nuevas herramientas de investigación de mercado para la CNMC.

El sexto punto es especialmente relevante: dotar al regulador de instrumentos de seguimiento permitiría detectar a tiempo cuellos de botella y evitar que las flotas se encuentren con redes saturadas o paradas comerciales sin alternativa.

Competencia y despliegue: la apuesta de Iberdrola | bp pulse

En el lado positivo, la inversión privada avanza. La alianza Iberdrola | bp pulse gestiona ya la mayor red de recarga pública de la Península Ibérica, con más de 2.500 conectores, el 70% de ellos ultrarrápidos. Pablo Pirles, CEO de la compañía, asegura que en 2025 duplicaron la red y en 2026 crecerán más de un 33%. “El reto ya no está solo en desplegar más puntos, sino en seguir optimizando la experiencia de usuario”, afirma.

El gran salto vendrá de la aceleración de la electrificación en el renting corporativo y las flotas logísticas, que tienen en sus manos renovar de forma sustancial el parque.

Para que ese salto se produzca, el ejecutivo reclama un sistema de incentivos específicos para flotas y empresas: amortizaciones aceleradas, más deducción y simplificación de trámites, además de medidas fiscales como un IVA reducido para vehiculos eléctricos profesionales.

Veredicto profesional: la hoja de ruta que debe seguir el gestor

Desde la perspectiva del gestor de flota, el informe de la CNMC es una señal de alerta con receta incluida. La infraestructura actual no está preparada para absorber una electrificación masiva del transporte comercial. Antes de incorporar vehículos eléctricos a la flota, conviene superponer el mapa de rutas diarias con el de cobertura de recarga rápida: ese cruce, hoy, deja fuera a muchas operaciones.

Las seis medidas propuestas van en la buena dirección, pero dependen de la voluntad política y de la coordinación institucional, dos variables que históricamente avanzan despacio. La ventana de oportunidad la marcan los próximos ejercicios: si en 2027 no se ha corregido el dato de puntos inoperativos ni se ha acelerado la potencia media de carga, la electrificación de flotas seguirá siendo un proyecto piloto en lugar de una realidad operativa.

El consejo práctico es doble: monitorizar los planes de despliegue de los grandes operadores en las zonas de interés y, mientras la red pública no ofrezca garantías, evaluar la instalación de infraestructura propia en bases logísticas — una solución que, aunque eleva la inversión inicial, devuelve el control de la recarga y reduce la dependencia de un ecosistema aún frágil. La CNMC ha puesto los datos sobre la mesa; ahora toca que el sector profesional exija las soluciones.