Inicio Blog Página 283

JayEmm compra un Porsche Boxster usado de 1997 por casi nada: su restauración sorprende

Después de una década predicando que los chollos existen en el mundo del motor, James, el creador del canal JayEmm on Cars, ha decidido poner su dinero donde pone sus palabras. Se ha comprado el que probablemente era el Porsche más barato de toda Gran Bretaña: un Boxster S de 2001 con 180.000 millas y un fallo de motor que espantó a todos los compradores menos a él. El precio final fue de tan solo 2.000 libras, y en su último vídeo nos cuenta qué tal le ha salido la jugada.

La compra más barata de Gran Bretaña: ¿cómo consiguió un Porsche por 2.000 libras?

James relata que la historia no empezó como una cacería de gangas al uso. Su amigo George, antiguo organizador regional del Porsche Club en Escocia, había adquirido este Boxster tiempo atrás por una cifra entre cinco y seis mil libras, invirtiendo después una cantidad generosa en mantenimiento. Según cuenta el presentador, solo la reparación de la suspensión delantera en un centro oficial Porsche en Escocia le costó a George 1.500 libras, y eso negociando cada descuento posible.

El coche, un 986 de primera generación con el motor 3.2 de 250 caballos y cambio manual de seis velocidades, lucía una especificación bastante completa para la época: pintura plata sobre cuero terracota, equipo de sonido Bose, ordenador de viaje y molduras de aluminio. Pero durante un cambio rutinario de aceite, George encontró restos de plástico en el cárter. El diagnóstico: los tensores de la cadena de distribución se estaban desintegrando. Para un particular que ya había gastado bastante y que conocía de sobra cómo penaliza el mercado cualquier avería en un coche de esta edad, la decisión fue venderlo.

Un vendedor honesto y un comprador con los ojos abiertos

JayEmm sostiene en su vídeo que la clave de esta compra no fue tanto el precio como la confianza en el anterior propietario. George no ocultó nada: el coche necesitaría trabajo de motor y probablemente algún detenimiento más. James, que ya contaba con otros vehículos para sus tandas en circuito, vio en el Boxster un complemento perfecto con tracción trasera y una potencia mucho más aprovechable en carretera que los superdeportivos de seiscientos caballos que suele probar.

El presentador insiste en que, si el coche se hubiese puesto a la venta en los canales habituales, nadie habría pagado un penique decente. «Tratar de vender un Boxster de esta edad con alto kilometraje y un problema de motor… la gente asume que es mucho más grave de lo que es», explica. Así que la combinación de amistad y realismo selló el trato por el equivalente a un sueldo mensual modesto.

Cuando ves restos de plástico en el aceite y llevas ya un buen gasto a cuestas, o eres un iluso o pones el coche en manos de alguien que sepa lo que hace.

— James, JayEmm on Cars

Una vez cerrada la compra, el Boxster viajó en remolque hasta el taller de su especialista de confianza, William Francis. La inspección inicial descartó cualquier sorpresa desagradable: el coche estaba limpio de óxido, no había sufrido accidentes graves y todos sus paneles encajaban como debían. Para James, eso ya justificaba los 2.000 euros gastados.

La realidad de los Porsche baratos: contexto y mecánica

En el vídeo, JayEmm repasa la situación del mercado de coches deportivos de los 90. Los japoneses que antaño eran asequibles —como el Toyota Supra, el Mazda RX-7 o el Nissan Skyline— se han disparado en precio, mientras que los MX-5 y MR2 que aún quedan suelen estar podridos. Y aunque admite su pasión por los Ferrari y Lamborghini italianos, defiende que en condiciones reales de carretera, un Boxster con 250 CV es una herramienta mucho más disfrutable y sensata que un brutal GT de última hornada.

El motor de este ejemplar, un 3.2 litros atmosférico con 250 CV, forma parte de una generación anterior a los famosos problemas de IMS que castigaron al 3.4 de los Boxster posteriores. No está exento de riesgos, pero JayEmm recalca que es una reparación perfectamente asumible para un coche que, por chasis y estado general, vale la pena mantener. Además, recuerda que el 986 pesa apenas 1.350 kilos, cien menos que un moderno Spyder RS.

¿Lección para el aficionado o solo para valientes?

La apuesta de JayEmm no es universalizable sin matices. Él reconoce que pudo comprar con ventaja gracias a conocer el historial completo del coche y contar con un especialista que asumirá la restauración. No obstante, su experiencia sí derriba el mito de que cualquier Boxster barato es una ruina inevitable. Un ojo entrenado, un vendedor transparente y la disposición a invertir en mecánica pueden convertir un coche de dos mil euros en un proyecto mucho más razonable de lo que dictan los foros.

Al cierre del vídeo, el presentador no oculta la ilusión por devolver a la carretera este pequeño Porsche plateado. Si el desenlace es tan positivo como el planteamiento, es probable que en los próximos meses veamos a James rodando en circuito con la misma sonrisa con la que firmó la transferencia. La moraleja, en sus propias palabras, es que a veces el verdadero riesgo no está en comprar barato, sino en no saber cuándo hacerlo.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de JayEmm on Cars en YouTube.

Youtube video

Evita una avería de 1.000 euros cambiando los silentblocks del coche a tiempo

Escuchar crujidos al pasar por un badén o notar vibraciones extrañas en el volante no siempre significa que una pieza se haya roto. Muchas veces, el origen está en el envejecimiento silencioso de las gomas que aíslan los componentes metálicos de la suspensión y el motor. Los silentblocks —esas piezas de caucho que absorben impactos y evitan el roce directo entre metales— pierden flexibilidad con los años, y si no los cambias a tiempo, puedes acabar pagando más de 1.000 euros en el taller por daños colaterales.

Qué son los silentblocks y por qué envejecen

Tanto en la suspensión delantera como en la trasera, e incluso en los soportes del motor, encontrarás silentblocks. Son casquillos o manguitos de goma —a menudo con un núcleo metálico— que se interponen entre los brazos de suspensión, las bieletas, la barra estabilizadora y los anclajes del motor. Su trabajo es amortiguar las vibraciones, reducir los ruidos y permitir pequeños movimientos sin que el metal golpee contra el metal.

Con el tiempo, el caucho se endurece, se agrieta o se deforma. No hace falta que el coche tenga un kilometraje elevado; el simple paso de los años —entre 10 y 12 años— basta para que pierdan sus propiedades. Aunque exteriormente parezcan enteros, su capacidad de aislamiento se reduce y empiezan a transmitir molestias que a menudo se confunden con averías graves.

Cómo detectar silentblocks desgastados antes de que sea tarde

El primer síntoma suele ser un aumento de los ruidos de rodadura. Golpes secos al acelerar o frenar, crujidos al girar el volante o una sensación de flotación en la dirección pueden ser señales de que los silentblocks ya no cumplen su función. En la ITV, un excesivo juego en la suspensión por culpa de estas gomas puede considerarse un defecto grave y obligarte a repetir la inspección.

2026 Silentblock coche Motor16

Ignorar estas pistas no solo resta confort; también acorta la vida de otros componentes. Cuando un silentblock desgastado permite movimientos excesivos, el resto de la suspensión trabaja forzada y puede acelerar el deterioro de rótulas, bieletas e incluso de los neumáticos. En casos extremos, una rotura completa puede dañar el chasis o provocar la pérdida de control del vehículo. La factura final en el taller puede superar con creces los 1.000 euros si se suman las reparaciones colaterales.

Cada cuánto cambiarlos y cuánto cuesta

Los fabricantes no suelen incluir los silentblocks en los mantenimientos programados como una operación periódica, pero los profesionales del sector recomiendan revisarlos a fondo al cumplir los 10 años del vehículo. A partir de ahí, un cambio preventivo completo —soportes de motor y gomas de suspensión— oscila entre 300 y 800 euros, dependiendo del modelo y de la accesibilidad de las piezas. Si se detectan antes de que provoquen daños añadidos, la intervención es rápida y el coste, muy inferior al de una avería mayor.

Cambiar los silentblocks a tiempo cuesta menos que reparar lo que rompen si se dejan pasar.

La recomendación de los mecánicos es clara: cada 10 o 12 años, según el uso y el clima, hay que hacer una revisión específica de todos los casquillos de goma del tren de rodaje y de los anclajes del motor. No esperes a escuchar ruidos raros o a que la ITV te pare; una inspección visual y una prueba de holguras en el taller bastan para saber si ha llegado el momento de sustituirlos.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el estado de todos los silentblocks de la suspensión y los soportes del motor cada 10-12 años, o antes si aparecen ruidos anómalos.
  • Cómo hacerlo: requiere elevador y experiencia; acude a un taller de confianza para que verifiquen las holguras con palanca y decidan si ha llegado el cambio.
  • Cuánto cuesta: un cambio completo ronda entre 300 y 800 euros; si esperas a que dañen otros componentes, la factura puede superar los 1.000 euros.

Cumberford desvela que el diseño del Maserati Mistral Spyder de 1966 no es de Frua

Robert Cumberford —diseñador, crítico y voz autorizada del automóvil desde hace más de medio siglo— ha confesado un secreto que desmonta una de las atribuciones más arraigadas del diseño italiano: el Maserati Mistral Spyder de 1966 no es obra de Pietro Frua. El dibujo original, presentado en un concurso de Automobile Year en enero de 1962, viajó de México a Turín sin firma y regresó convertido en carrocería ajena.

La revelación, publicada en la columna The Cumberford Perspective de Sports Car Market, toca de lleno al modelo que para muchos coleccionistas representa la quintaesencia del gran turismo italiano de los sesenta. El Mistral, con sus líneas tensas y su frontal de parrilla baja, fue durante décadas una pieza más del catálogo de Frua. Hasta hoy.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: El diseño del Maserati Mistral Spyder, que el mundo atribuía a Pietro Frua, procede de un dibujo que Robert Cumberford envió a un concurso de Automobile Year en enero de 1962.
  • No te lo puedes perder: Cumberford acusa a Frua de haber utilizado su legendaria «cámara espía Minox» para fotografiar el diseño en el Salón de Ginebra y presentarlo como propio en el Salón de Turín de ese mismo año.
  • Datos y producción: El Maserati Mistral (coupé y spyder) se fabricó entre 1963 y 1970 en unas 950 unidades, de las que apenas 125 corresponden al Spyder, una rareza que hoy cotiza al alza.

Un concurso, un dibujo y una cámara Minox

Cumberford se enteró del certamen con solo cuatro días de plazo y sin tiempo para solicitar planos de chasis. Trabajó a partir de un perfil lateral del Maserati 3500GT que había publicado Road & Track, un bastidor que nunca fue precisamente grácil. Para la composición rescató un apunte de un proyecto abandonado para la revista Playboy en 1961 y, sobre papel Canson verde de su estudio en Ciudad de México, plasmó un cupé de líneas afiladas que rompía con los volúmenes de la época.

Los dibujos, codificados para preservar el anonimato, llegaron a Suiza en el último momento. Semanas después una postal confirmaba que su propuesta, entre 122, había sido aceptada. Una segunda comunicación le informó de que había quedado en sexto lugar, pero que los paneles se exhibirían en el estand de la publicación durante el Salón de Ginebra. Nunca imaginó lo que vendría a continuación.

La sorpresa fue mayúscula cuando una revista británica mostró un elegante cupé de color verde presentado por Carrozzeria Frua en el Salón de Turín de 1962. El coche compartía la parrilla completa por debajo del parachoques —solución que Cumberford cree inédita hasta entonces en un coche de calle—, la línea de cintura ligeramente quebrada y la caída del pilar trasero que conducía la mirada hasta el perfil de la zaga. Frua, según la acusación del diseñador mexicano, había empleado su famosa cámara Minox —conocida en los círculos de Turín como su «cámara espía»— para capturar el diseño durante la exposición de Ginebra y atribuírselo sin reparos.

El Mistral no pertenece ni a Frua ni a la tradición de Turín: pertenece a un concurso que quedó sexto y a una Minox que supo estar en el lugar adecuado.

Las líneas que definieron un diseño robado

El dibujo original de Cumberford se sostenía sobre una decisión radical: situar la parrilla del radiador íntegramente por debajo del parachoques. «Probablemente fue el primer coche de calle en hacerlo», recuerda él mismo. El fino parachoques corrido guiaba la vista hacia abajo desde un capó elevado por el motor DOHC de seis cilindros en línea, una atalaya mecánica que Frua remarcó añadiendo un abombamiento sobre el capó, quizá el único retoque que el carrocero introdujo respecto al original.

1966 maserati mistral spyder 4000 lateral Motor16

La línea maestra del diseño —una barrida tensa que nacía justo encima del parachoques delantero y recorría todo el flanco— partía cada centímetro cuadrado de chapa hacia el centro del coche. El antepecho de las ventanillas se doblaba mínimamente en la puerta para ascender luego hacia el pico del perfil trasero, un gesto que dotaba al Mistral de una tensión visual inédita en la producción de Maserati. Las ópticas, elegidas con el pragmatismo de los carroceros italianos —que levantaban un coche entero por menos de lo que costaba desarrollar un faro— eran unidades comunes que Frua supo integrar con acierto.

En la zaga, la escueta tapa del maletero y la moldura de adorno que prolongaba la línea sugerida por los parachoques delantero y trasero ponían el acento en la horizontalidad, mientras las llantas Borrani de radios —más elegantes que las de aleación, aunque más pesadas y difíciles de mantener— subrayaban la vocación gran turismo del conjunto. «El interior —admite Cumberford— me gusta casi tanto como el exterior, y no tengo nada que ver con él». Aquella cabina genérica del lujo italiano, con su salpicadero repleto de relojes concentrados ante el conductor y la ausencia total de cinturones de seguridad, era el producto típico de los talleres de Frua; pero encajaba a la perfección con la personalidad del coche.

Un legado que Frua supo explotar

El Mistral no fue simplemente un encargo más de Maserati. Su silueta, nacida de aquel dibujo anónimo de 1962, marcó la obra posterior de Pietro Frua y cimentó la reputación del modelo entre los grandes coleccionistas. En 1968, un Mistral coupé de 1964 —con idénticas líneas maestras— se alzó con el Best of Show del Concurso de Elegancia de Pebble Beach, el único automóvil de posguerra que lograría ese galardón hasta que un Ferrari 375 MM lo repitiera en 2014. La ironía quiso que el coche más celebrado del carrocero llevase, en realidad, la firma de otro.

La revelación de Cumberford enriquece la lectura de un episodio que los carroceros italianos de los cincuenta y los sesenta cultivaban con naturalidad: la apropiación de ideas ajenas, el préstamo sin crédito, la inspiración —o el plagio— como método de trabajo. Que un diseño enviado desde México, sobre papel verde y con destino a un concurso suizo, acabase definiendo una de las berlinas deportivas más admiradas de Maserati dice tanto del talento de su autor como de las costumbres poco ortodoxas de la industria turinesa.

Conviene recordar que el propio Cumberford, hoy nonagenario, labró una carrera en el diseño y la crítica que no necesita de esta anécdota para sostenerse. Pero el dato añade un matiz de justicia poética a la historia del automóvil clásico. El Maserati Mistral Spyder no es un Frua cualquiera: es un Cumberford que viajó de incógnito y que, sesenta años después, recupera su nombre. Para más contexto sobre el modelo, puede consultarse su entrada en Wikipedia.

El Dacia Sandero arrasa en 2026: 18.540 unidades matriculadas y el 77% con etiqueta ECO

El Dacia Sandero suma 18.540 unidades matriculadas en lo que va de 2026 y se consolida como el turismo más vendido del mercado español, según los datos oficiales del sector. Una cifra que refleja el acierto de una fórmula basada en la sencillez, el precio contenido y una gama mecánica que cubre desde el gas licuado del petróleo (GLP) hasta un nuevo sistema híbrido de 156 CV. Sin grandes alardes tecnológicos, el utilitario fabricado en Marruecos ha sabido leer lo que busca el comprador nacional.

La etiqueta ECO como gran aliada: el GLP reina en las ventas

El 77% de las unidades vendidas en España durante el primer semestre de 2026 corresponden a la versión Eco-G, la mecánica de GLP que otorga la etiqueta ECO de la clasificación ambiental vigente. De los 18.540 Sandero matriculados, 14.289 montan este motor, que además de la ventana fiscal que supone el distintivo, permite una autonomía conjunta de más de 1.000 kilómetros reales al combinar dos depósitos: uno de gas licuado y otro de gasolina. Una tecnología que para la mayoría de las marcas sigue siendo minoritaria se ha convertido, con el Sandero, en la opción mayoritaria.

Los registros oficiales de tráfico muestran que más de 400.000 unidades del Dacia Sandero se han matriculado en España desde su lanzamiento, consolidándolo como uno de los grandes fenómenos de la industria europea. En el acumulado del año, el modelo lidera holgadamente el mercado español y también ocupa la segunda posición en el mercado europeo, a falta de los datos de los dos últimos meses.

La clave, según los datos de la industria, está en la accesibilidad. El precio de partida del Sandero con motor de GLP se sitúa notablemente por debajo de las alternativas híbridas equivalentes, lo que explica que el comprador español haya abrazado esta tecnología con más entusiasmo que en otros países. Más del 70% de los Sandero que circulan ya lo hacen con el motor de GLP, una proporción que no se repite en ningún otro modelo del segmento.

Los datos del periodo

#ConceptoDato
1Matriculaciones acumuladas 2026 (Sandero y Stepway)18.540 unidades
2Porcentaje de ventas con motor GLP77% (14.289 unidades)
3Precio de partida del nuevo Sandero híbrido19.890 €

Llega el híbrido de 156 CV: más refinamiento, un precio más alto

La gran novedad de la gama para este año es el motor híbrido convencional de 156 CV, el mismo sistema que ya utilizan modelos como el Renault Captur o el Dacia Jogger. Combina un motor de gasolina de 1.8 litros con dos motores eléctricos y una batería de 1,4 kWh, con un consumo homologado de 4,2 l/100 km. En el Sandero de carrocería normal, el Hybrid 155 parte desde 19.890 €, lo que supone unos 4.400 euros más que la versión Eco-G con igual equipamiento. La variante Stepway, con estética campera, arranca en 21.290 €.

Según las consultoras especializadas en el mercado del automóvil, la diferencia de precio es suficiente para que el GLP siga siendo la opción preferida por la mayoría de los compradores. En otros modelos europeos que ofrecen simultáneamente versiones híbridas y convencionales, el reparto suele ser de un 40%-50% para cada una. Pero en el Sandero, todo apunta a que el Eco-G mantendrá su hegemonía. Para acceder al híbrido hay que elegir como mínimo el acabado Expression, lo que eleva el coste de entrada.

Primera prueba del Dacia Sandero Stepway Eco-G 120: Liderazgo reforzado

No obstante, para quien hasta ahora escogía el GLP solo para obtener la etiqueta ECO, el híbrido aporta una conducción más suave, mayor potencia y un consumo urbano muy bajo. Es, en esencia, una opción más refinada que amplía el atractivo del modelo sin canibalizar su versión más asequible.

Lo que dice el dato sobre el comprador español

El liderazgo del Sandero no es flor de un mes. En 2025 ya fue el coche más vendido en España y en este 2026 mantiene el ritmo con 18.540 unidades en apenas medio año. La brecha respecto al segundo clasificado es amplia, según los datos de la industria, y demuestra que el mercado de particulares sigue premiando el equilibrio entre precio, etiqueta y coste de uso.

Frente a la ofensiva de los SUV compactos y los eléctricos de acceso, el utilitario de Dacia se apoya en una mecánica de GLP que, a efectos prácticos, ofrece etiqueta ECO sin necesidad de electrificación pesada. Esto resuena especialmente en un contexto donde las zonas de bajas emisiones (ZBE) se extienden por las ciudades y el bolsillo del conductor medio no está para grandes desembolsos. Con el híbrido, la marca cubre además el perfil de quien ya está preparado para dar el salto a una tecnología más actual, pero sin renunciar al precio competitivo.

En el horizonte inmediato, la duda está en si el híbrido arañará cuota al GLP a medida que se consolide. Los próximos cierres mensuales dirán, pero la solidez del Eco-G sugiere que la versión de gas seguirá siendo, al menos durante todo 2026, la columna vertebral del éxito del Sandero. El mercado lo confirma mes a mes.

El GLP, lejos de ser una tecnología marginal, es la llave que ha convertido al Sandero en el coche más vendido de España y uno de los grandes casos de éxito de la industria europea.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 18.540 unidades del Dacia Sandero en 2026; 77% de las ventas con motor GLP (etiqueta ECO); precio del nuevo híbrido desde 19.890 euros.
  • Cómo te afecta: Si buscas un coche asequible con etiqueta ECO para moverte sin restricciones por las ZBE, el Sandero ECO-G sigue siendo la opción más económica. El híbrido, por 4.400 euros más, aporta refinamiento y un consumo muy ajustado, pero la distancia de precio hace que el GLP continúe como la compra más lógica para la mayoría de los bolsillos.
  • También debes saber: El Sandero es también el segundo turismo más vendido en Europa durante 2026, solo por detrás de un modelo alemán, según los organismos europeos del sector, a falta de los datos definitivos de los últimos dos meses.

La multa de 200 euros de la Guardia Civil por no llevar correctamente la placa V-19

No es un caso aislado: durante el último control de alcohol y drogas en Palma, la Guardia Civil de Tráfico puso una multa de 200 euros a un conductor que dio negativo en las pruebas de estupefacientes, pero que no llevaba correctamente la placa V-19. Te explico qué es, por qué la DGT la vigila con lupa y cómo puedes ahorrarte el susto y la sanción.

Qué es la placa V-19 y por qué te pueden multar

La placa V-19 es el distintivo oficial de la Inspección Técnica de Vehículos (ITV). No es un simple adhesivo: acredita que tu coche ha superado la revisión obligatoria y está en condiciones de circular. Según el artículo 10 del Reglamento General de Vehículos, este distintivo tiene que ir colocado en el ángulo superior derecho del parabrisas, bien visible y sin obstáculos.

La Guardia Civil de Tráfico revisa este elemento en cualquier control. Si la pegatina falta, está caducada o mal puesta, la sanción es casi automática. La normativa considera infracción grave circular con la ITV vencida o sin el distintivo V-19 en regla. La multa es de 200 euros, sin detracción de puntos del carnet.

Además, si los agentes detectan que el vehículo tiene defectos graves o que la ITV es negativa, la cuantía puede subir hasta 500 euros e incluso ordenar la inmovilización del vehículo. En esos casos, no vale ningún descuido.

Cuánto cuesta la multa y cómo queda con el pronto pago

La sanción económica es clara: 200 euros. Pero si pagas en los 20 días siguientes a la notificación, te beneficias del pronto pago y se queda en 100 euros. Eso sí, recuerda que al acogerte a esta rebaja renuncias al derecho a presentar alegaciones.

No hay pérdida de puntos. La infracción afecta a conductores particulares y profesionales por igual. La Guardia Civil de Tráfico ha intensificado los controles de este tipo durante las campañas de alcohol y drogas, como la que se desarrolló en Palma entre el 13 y el 19 de julio de 2026. En ese operativo, de los 54 denunciados, 31 fueron por circular con la ITV caducada o sin la placa V-19.

Si la ITV está caducada o el distintivo V-19 no se ve, la multa llega sin avisar: 200 euros que se quedan en 100 si pagas rápido.

Cómo evitar la sanción por la placa V-19

Lo primero y más evidente: pasa la ITV a tiempo. La fecha de caducidad aparece en la propia pegatina, y también puedes consultarla en la ficha técnica del vehículo o en la sede electrónica de la DGT. Pide cita con antelación; los últimos días del plazo las estaciones se saturan y es fácil pasarse.

2025 Pegatina ITV V-19
La etiqueta V-19 certifica que tienes la ITV en vigor | Fuente: propia / IA

Una vez superada la inspección favorable, asegúrate de que el centro te entrega la placa V-19 y pégala inmediatamente en el parabrisas. El lugar obligatorio es el ángulo superior derecho (visto desde el interior). Debe estar perfectamente adherida, sin burbujas ni esquinas levantadas, y no puede quedar tapada por parasoles, fundas o pegatinas de otro tipo.

Si circulas con una luna tintada, la V-19 tiene que ir en la parte no tintada o en un lugar donde sea totalmente visible desde el exterior. La Guardia Civil de Tráfico comprueba esto en los controles rutinarios y también desde los helicópteros de vigilancia, como los de la campaña Pegasus.

Además, no basta con que la pegatina esté bien puesta: si la ITV está desfavorable o negativa, aunque lleves el adhesivo correctamente colocado, la multa también procede. Revisa siempre el resultado de la inspección.

Contexto: por qué la DGT refuerza el control de la V-19

La campaña de alcohol y drogas de julio de 2026 en Palma dejó 54 denuncias, de las cuales 31 fueron por la ITV caducada o la V-19 en mal estado. No es casualidad. La DGT lleva años advirtiendo de que un porcentaje alto de vehículos circula con la inspección caducada, y la única forma de detectarlo rápidamente es mirar la pegatina. Según datos de la DGT, más del 30% de los turismos y furgonetas que se paran en controles aleatorios presentan algún incumplimiento relacionado con la ITV.

En el ámbito europeo, todos los países exigen una revisión técnica periódica y un distintivo visible. La diferencia es que en España, la ausencia del adhesivo V-19 se sanciona incluso si el vehículo tiene la ITV en vigor. Por eso conviene saber que, aunque hayas pasado la revisión y tengas el informe favorable, si no colocas la pegatina o esta se desprende, puedes ser multado igual.

La recomendación es sencilla: tras la ITV favorable, pega la V-19 inmediatamente y comprueba que se mantiene fija. Y si la pierdes, solicita un duplicado en la estación de ITV antes de que te paren. Circular sin ella te expone a la misma sanción de 200 euros.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A cualquier conductor de turismo, furgoneta o vehículo mixto que circule sin la pegatina V-19 de la ITV en vigor o con ella mal colocada.
  • Cifras a tener en cuenta: Multa de 200 euros (100 euros con pronto pago en 20 días). Sin pérdida de puntos. Si la ITV es negativa o hay defectos graves, puede subir a 500 euros e inmovilización.
  • Consejo para evitarlo: Pasa la ITV a tiempo, pega la V-19 en el ángulo superior derecho del parabrisas y comprueba que sea visible. Si se despega, pide un duplicado en la estación de ITV.

Donut descubre carreras ilegales en Puerto Rico, multas de 5.000 dólares y coches confiscados

El canal Donut ha vuelto a meter la cámara donde pocos se atreven: en el asiento del copiloto de los corredores callejeros más buscados de Puerto Rico. En su último documental, retrata una realidad que desafia las leyes más duras: multas de 5,000 dólares, suspensión de licencia y la confiscación del vehículo no son suficientes para apagar el rugido de los motores.

La ley boricua contra las carreras clandestinas

Según muestra Donut, el código penal y la Ley de Vehículos y Tránsito local contemplan sanciones que pueden alcanzar los 5,000 dólares de multa por participar en carreras ilegales. Además, las autoridades pueden suspender la licencia de conducir y, en casos reincidentes, proceder a la confiscación del automóvil.

A pesar de este marco legal tan contundente, el reportaje evidencia que la escena del street racing boricua sigue viva, con quedadas que a veces congregan a cientos de espectadores en polígonos industriales o carreteras secundarias.

Team Chama: hermandad forjada a golpe de acelerador

Donut acompaña a miembros de Team Chama, una de las agrupaciones más emblemáticas de la isla. No son solo pilotos; son una comunidad que comparte conocimientos de mecánica, estrategias para evitar operativos policiales y, sobre todo, una pasión desbordante por la velocidad.

Las entrevistas reflejan que, para muchos, el circuito ilegal representa la única vía para competir sin los altos costos de las pistas homologadas, que escasean en la isla.

Adrenalina, riesgo y la delgada línea entre la gloria y la tragedia

El vídeo de Donut no escatima en mostrar los riesgos: carreras nocturnas en vías públicas, maniobras a alta velocidad y la constante amenaza de un accidente o una redada policial. Aunque el documental captura la camaradería y la destreza al volante, también deja claro que las consecuencias legales pueden cambiar una vida en segundos.

La pasión por las carreras, lejos de extinguirse, se alimenta del riesgo y de las duras consecuencias legales.

— Donut

El fenómeno no es nuevo. Desde hace años, las autoridades puertorriqueñas han intensificado los operativos de vigilancia, especialmente en zonas como la avenida Baldorioty de Castro o el expreso Las Américas, donde las concentraciones de aficionados son frecuentes. La propia policía ha recurrido a helicópteros y drones para frenar estos eventos.

Para el lector común, la historia contada por Donut sirve como recordatorio de que las multas de 5,000 dólares no son una cifra abstracta: muchos de los protagonistas han tenido que vender pertenencias o endeudarse para recuperar sus coches. Y más allá del bolsillo, está el riesgo de perder la vida o causar daños irreparables a terceros.

Quizás el verdadero interrogante no es por qué siguen corriendo, sino cómo canalizar esa energía y talento hacia circuitos legales que hoy brillan por su ausencia. Mientras tanto, la cámara de Donut deja claro que la velocidad es adictiva y que, en esa batalla contra la ley, el acelerador sigue ganando.

Puedes ver el vídeo completo a continuación:

Youtube video

Nissan Ariya: 306 CV, 91 kWh, 525 km WLTP y V2L para cargar cualquier dispositivo

El Nissan Ariya 2026 aterriza en los concesionarios españoles con una novedad que amplía su personalidad eléctrica: la función V2L (Vehicle-to-Load). Esta tecnología, que debuta por fin en el modelo japonés, permite extraer hasta 3,6 kW de potencia directamente de la batería para alimentar desde un portátil hasta una nevera portátil, convirtiendo al SUV en una fuente de energía móvil. La actualización, además, conserva los argumentos técnicos que ya conocíamos: 306 CV de potencia, una batería de 91 kWh (87 kWh útiles) y una autonomía de 525 km según el ciclo WLTP, con un precio de partida de 48.080 euros que incluye promociones.

Potencia, batería y autonomía: los números que importan

Bajo el capó del Ariya 2026 no hay cambios mecánicos relevantes. El propulsor eléctrico entrega 306 CV y 600 Nm de par instantáneo, cifras que le permiten acelerar de 0 a 100 km/h en 7,6 segundos y alcanzar una velocidad máxima de 160 km/h. Se ofrece con tracción delantera o con el sistema e-4ORCE de tracción total, que mejora la adherencia en superficies deslizantes. La batería, con una capacidad bruta de 91 kWh (87 kWh utilizables), homologa 525 km en la versión 4×2 y 509 km en la variante con tracción a las cuatro ruedas, siempre bajo el ciclo WLTP combinado. El consumo medio declarado se sitúa en 18,4 kWh/100 km, una eficiencia que se traduce en un coste energético competitivo en el día a día.

El cargador embarcado sigue siendo de 11 kW en corriente alterna, suficiente para una recarga completa en un punto doméstico de 11 kW en unas ocho horas. La marca no ha especificado la potencia de carga en corriente continua para esta actualización, aunque las versiones anteriores admitían hasta 130 kW, un dato que habrá que confirmar con la ficha técnica oficial.

Ficha técnica esencial

  • Potencia y par: 306 CV (225 kW), 600 Nm.
  • Batería: 91 kWh brutos, 87 kWh utilizables (iones de litio).
  • Autonomía WLTP: 525 km (tracción delantera) / 509 km (e-4ORCE).
  • Carga AC máxima: 11 kW (cargador a bordo).
  • Función V2L: hasta 3,6 kW para alimentar dispositivos externos.
  • Precio desde: 48.080 euros (con promociones).

V2L: cuando el coche se convierte en una toma de corriente

El gran añadido de la gama 2026 es el sistema V2L, que permite al Nissan Ariya descargar energía de su batería de alta tensión hacia cualquier dispositivo eléctrico estándar. Con una potencia máxima de 3,6 kW, es posible alimentar herramientas, electrodomésticos pequeños o incluso recargar otro vehículo eléctrico de forma lenta. Para el usuario, esto transforma al coche en un generador silencioso y libre de emisiones, ideal para escapadas al aire libre o como respaldo en cortes de suministro. La interfaz se gestiona desde la pantalla del vehículo y requiere un adaptador externo que se conecta al puerto de carga.

NISSAN ARIYA 2026 3 Motor16

La integración de serie del V2L en el Ariya 2026 convierte a este SUV eléctrico en una herramienta polivalente más allá del asfalto, algo que muy pocos rivales ofrecen sin recurrir a accesorios opcionales.

Afinando la dinámica y el equipamiento: el nivel Evolve

Nissan ha aprovechado la actualización para introducir mejoras en las suspensiones y la dirección, buscando un tacto más preciso sin renunciar a la suavidad de rodadura. También se han revisado las asistencias del sistema Pro-Pilot, que incluye control de crucero adaptativo y la función One-Pedal para una conducción con un solo pedal. En el exterior, el frontal recibe ligeros retoques y se estrenan nuevas llantas de aleación de 19 y 20 pulgadas y una paleta de colores actualizada. En el interior, la guantera gana capacidad y el cargador inalámbrico para smartphones ofrece más potencia.

La única terminación disponible por el momento, denominada Evolve, acumula un equipamiento de serie muy generoso: faros LED inteligentes, tapicería de piel, asientos eléctricos calefactables y ventilados, sistema de sonido Bose, techo panorámico, portón eléctrico y un asistente de aparcamiento automático, entre otros elementos. El precio de 48.080 euros incluye promociones e incentivos, lo que sitúa al Ariya en una posición competitiva frente a alternativas como el Cupra Tavascan o el Toyota bZ4X, aunque con un enfoque más exclusivo y una dotación tecnológica más completa.

Más adelante, la gama se ampliará con versiones de menor potencia y batería, que permitirán rebajar la tarifa de acceso y ampliar el alcance comercial del modelo en España.

Volkswagen ID.Cross: el SUV eléctrico fabricado en España con 426 km y carga del 10 al 80% en 24 min

El Volkswagen ID.Cross aterriza en España con una cifra que define su carta de presentación: 426 kilómetros de autonomía WLTP y una recarga del 10 al 80% en 24 minutos. Fabricado en la planta de Pamplona, este SUV eléctrico compacto de 4,15 metros comparte plataforma con el reciente ID.Polo y se enfrenta directamente a rivales como el Kia EV3 o el BYD Atto 2. La versión disponible en el lanzamiento es la tope de gama, con 211 CV y batería NMC de 52 kWh, a un precio de partida de 34.345 euros.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 52 kWh (química NMC) o 37 kWh (LFP) según versión. La NMC es la única a la venta inicialmente.
  • Autonomía WLTP: 426 km (combinado) con batería NMC; 316 km con la opción LFP de 37 kWh.
  • Carga DC máxima: 105 kW (NMC) con paso del 10 al 80% en 24 minutos; 90 kW (LFP) en 27 minutos.
  • Arquitectura eléctrica: 400 V, con motor síncrono de imanes permanentes en el eje delantero (116, 135 o 211 CV). Sin tracción total prevista.
  • Precio y disponibilidad: Desde 34.345 € para el acabado Life con batería NMC; versiones de acceso LFP en el segundo trimestre de 2026, por debajo de 28.000 €.

La química que decide la autonomía y la carga

El ID.Cross se ofrece con dos tipos de batería según la potencia. Las versiones de 116 y 135 CV llevan celdas LFP (litio-hierro-fosfato) de 37 kWh útiles, una química más económica y robusta pero con menor densidad energética. La variante superior, de 211 CV, monta una batería NMC (níquel-manganeso-cobalto) de 52 kWh útiles, que proporciona los 426 km WLTP y una carga en corriente continua de hasta 105 kW.

En la práctica, esos 24 minutos para pasar del 10 al 80% suponen una parada breve en un viaje largo, siempre que el punto de carga ofrezca al menos 105 kW. Las estaciones de Ionity o de Tesla con conectores CCS son compatibles. La carga en alterna, con el cargador de a bordo de 11 kW, permite llenar la batería NMC en unas 5 horas con un wallbox doméstico, suficiente para el día a día.

La diferencia de 18 km de autonomía WLTP respecto al ID.Polo (que declara 444 km con la misma batería) se debe a la peor aerodinámica de la carrocería SUV. Aun así, 426 kilómetros sitúan al ID.Cross en la media del segmento y por encima de algunos rivales directos.

Ergonomía y conectividad: los botones que vuelven

En el interior, Volkswagen ha escuchado las críticas de los usuarios de los primeros ID. La pantalla táctil central de 12,9 pulgadas se combina con un cuadro de instrumentos digital de 10,25 pulgadas sin visera, pero la gran novedad es la reintroducción de mandos físicos para la climatización. Se acabaron los deslizadores táctiles que obligaban a apartar la vista de la carretera.

El espacio es otro argumento de peso. Con una distancia entre ejes de 2,60 metros, 5 cm más que el T-Cross de combustión, las plazas traseras ganan habitabilidad. El maletero cubica 475 litros, a los que se suma un frunk de 22 litros bajo el capó, ideal para alojar el cable de carga sin ocupar el espacio de las maletas.

2026 Volkswagen ID. Cross. Imagen salpicadero.

El sistema multimedia es compatible con Android Auto y Apple CarPlay inalámbrico y recibe actualizaciones OTA, lo que permitirá incorporar mejoras en la gestión de la batería o en los asistentes a la conducción sin pasar por el taller. El nivel de ADAS es L2, con control de crucero adaptativo, mantenimiento de carril y frenada automática de emergencia.

La vuelta de los botones físicos para el climatizador no es un capricho retro: es una decisión técnica que reduce las distracciones al volante y que otros fabricantes eléctricos ya están copiando.

Análisis: el ID.Cross en el mapa eléctrico español

Con el ID.Cross, Volkswagen completa la electrificación de su gama de acceso. Comparte plataforma con el ID.Polo y se fabrica en la misma línea de Pamplona, lo que optimiza costes y consolida un polo industrial eléctrico en España. La decisión de lanzar primero la versión más potente y cara responde a una estrategia de márgenes, pero la promesa de una variante de 116 CV por debajo de 28.000 euros (con batería LFP y 316 km de autonomía) ampliará el mercado a particulares y flotas.

El rival más directo es el Kia EV3, que arranca en 32.900 euros con 436 km WLTP. El BYD Atto 2, con 420 km WLTP y precio similar, añade una pantalla giratoria y un enfoque más tecnológico. Frente a ellos, el Volkswagen juega la baza de la ergonomía, la calidad percibida y una red de concesionarios densa. La autonomía real en autopista a 120 km/h estará probablemente alrededor de los 340-350 km con la batería NMC, suficiente para viajes interurbanos sin ansiedad.

La arquitectura de 400 V y la ausencia de tracción total son limitaciones de la plataforma, pero el ID.Cross no pretende ser un todocamino, sino un SUV urbano y metropolitano. La apuesta por la batería NMC en la versión superior permite cargas más rápidas y una densidad energética mayor que las LFP, aunque la química de litio-hierro-fosfato de las versiones de acceso es más duradera en ciclos y más barata de producir. La elección dependerá del uso previsto y del presupuesto.

En resumen, el Volkswagen ID.Cross no reinventa el segmento, pero ajusta la fórmula con sentido común: autonomía competitiva, carga rápida ágil y una ergonomía que recupera la usabilidad perdida en la era táctil. Para el conductor, la promesa es clara: un eléctrico fabricado en España, con el respaldo de la red Volkswagen y la tranquilidad de una recarga en 24 minutos para el siguiente tramo del viaje.

El cambio en los semáforos que la DGT confirma para octubre de 2026: nuevas normas y sanciones para conductores

A partir del 1 de octubre de 2026, la DGT elimina una de las confusiones más peligrosas al volante: el ámbar intermitente que todavía coincidía con el verde peatonal en muchos semáforos.

La reforma del Reglamento General de Circulación, ya aprobada y publicada en el BOE, busca reforzar la seguridad de los más vulnerables —niños, mayores, personas con movilidad reducida— y evitar accidentes provocados por interpretaciones contradictorias de las luces. Con este movimiento, Tráfico deja claro que cuando un peatón tenga prioridad de cruce, el conductor no encontrará una señal que pueda tomarse como ‘pase con precaución’.

La nueva regla: adiós al ámbar intermitente cuando el peatón cruza con verde

Hasta ahora, en muchos pasos regulados por semáforo, si un conductor llegaba con la luz ámbar intermitente mientras los peatones tenían el verde fijo, se generaba una ambigüedad peligrosa. Algunos automovilistas interpretaban que podían seguir con cuidado; los peatones, en cambio, entendían que su derecho de paso era absoluto. El resultado: maniobras erráticas, frenadas bruscas y atropellos evitables.

La reforma, que se aplicará a partir del 1 de octubre de 2026, elimina esa situación. Cuando los peatones dispongan de luz verde para cruzar, los vehículos ya no verán un ámbar intermitente, sino una señal que obliga a detenerse —previsiblemente rojo fijo o una configuración que impida cualquier duda—. La DGT no ha detallado todavía el nuevo esquema luminoso exacto, pero la orden es clara: se acabaron las interpretaciones. Si el peatón pasa, el coche se para.

Multas y puntos que te pueden caer si no respetas el nuevo semáforo

Es cierto que el Reglamento General de Conductores no estrena una sanción expresa por esta conducta; la obligación de ceder el paso al peatón en un paso regulado por semáforo es previa. Sin embargo, a partir de octubre la excusa del ámbar intermitente desaparece y la DGT ya ha advertido que intensificará la vigilancia en pasos urbanos y periurbanos. Cruzar sin detenerse cuando el peatón tiene verde se considera una infracción grave: 200 euros de multa y 4 puntos del carnet.

Si pagas en los 20 días siguientes a la notificación, la cuantía se reduce a 100 euros, pero recuerda que aceptar el pronto pago implica renunciar a cualquier alegación. Con la nueva regulación, además, un control de la Guardia Civil de Tráfico o de la Policía Local que te pille pisando el acelerador en lugar de frenar ante un peatón con verde te va a costar más caro que nunca.

semáforo

Por qué era necesario este cambio y qué dice la experiencia previa

La siniestralidad en pasos de peatones sigue siendo uno de los puntos negros de la movilidad urbana. Según los datos que maneja la DGT, un porcentaje significativo de atropellos mortales se produce en intersecciones con semáforo, buena parte de ellos por conductores que no respetan la prioridad del peatón. La confusión entre el ámbar intermitente y el verde peatonal ha sido señalada por asociaciones de víctimas y expertos en seguridad vial como un factor recurrente de riesgo.

La solución adoptada va en línea con lo que ya han hecho otros países europeos. La clave está en la coordinación: el semáforo del conductor y el del peatón dejan de competir. Eso sí, la reforma no toca el significado del ámbar fijo, que sigue siendo una orden de detención —salvo que frenar sea peligroso—. Muchos conductores creen que el ámbar invita a acelerar y es justo al revés: es la antesala del rojo.

A partir del 1 de octubre de 2026, cuando te aproximes a un paso de peatones con semáforo, asume que si ves verde peatonal, tu semáforo estará en rojo. Nada de ‘paso con precaución’ ni acelerones. La reforma se enmarca en un paquete más amplio de medidas que la DGT irá desplegando hasta 2027 para proteger a los usuarios más frágiles de la vía.

La multa por no ceder el paso a un peatón en verde es de 200€ y 4 puntos; la reforma elimina cualquier excusa sobre el ámbar intermitente.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a todos los conductores, especialmente en trayectos urbanos y en los accesos a núcleos de población donde los pasos de peatones con semáforo son frecuentes.
  • Cifras a tener en cuenta: 200 euros de sanción (100 con pronto pago) y 4 puntos del carnet si no cedes el paso al peatón con verde. La reforma entra en vigor el 1 de octubre de 2026.
  • Consejo para evitarlo: ante un semáforo en un paso de peatones, reduce la velocidad y observa la señal peatonal. Si el viandante tiene verde, detente por completo; la nueva configuración lumínica no dejará lugar a dudas.

Lynk&Co 01 PHEV: el híbrido enchufable de 280 CV con 75 km eléctricos y etiqueta CERO desde 27.725 €

Por 27.725 euros con promociones, el Lynk&Co 01 PHEV Core se posiciona como el híbrido enchufable más agresivo del mercado español. Ofrece 280 CV, 535 Nm de par, 75 km de autonomía eléctrica WLTP y la codiciada etiqueta CERO de la DGT. Cifras que, sobre el papel, ningún rival compacto con estas prestaciones logra igualar en términos de relación precio-potencia. De hecho, cuesta menos que un Toyota Yaris Cross, un híbrido convencional de segmento B.

La clave técnica de la motorización híbrida enchufable

El renovado Lynk&Co 01 apuesta por un sistema PHEV de gasolina 1.5 litros turbo de tres cilindros y un motor eléctrico, combinados a través de una transmisión automática de doble embrague y tres velocidades. La potencia conjunta alcanza 280 CV y 535 Nm de par máximo, gestionados íntegramente en el eje delantero. En cifras: acelera de 0 a 100 km/h en 7,7 segundos y alcanza una velocidad máxima de 200 km/h, según los datos homologados por la firma.

El consumo combinado WLTP se sitúa en 2,8 litros cada 100 km, con unas emisiones de CO2 de solo 63 g/km. Esos valores le permiten lucir la etiqueta CERO y, por tanto, acceder a las zonas de bajas emisiones sin restricciones. Un punto fundamental para quien circula a diario por ciudad y quiere eliminar el consumo de gasolina en sus trayectos habituales.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 17,7 kWh de iones de litio.
  • Autonomía eléctrica WLTP: 75 km en ciclo combinado.
  • Carga AC máxima: 6,6 kW (2,8 horas para carga completa).
  • Arquitectura eléctrica: PHEV de 400V con motorización híbrida en serie-paralelo optimizada para trayectos urbanos e interurbanos.
  • Precio promocional: desde 27.725 euros, incluyendo ayudas del Plan Auto y ahorro por financiación.

Autonomía eléctrica y recarga: dónde está el ahorro real

Los 75 km de autonomía eléctrica homologados en ciclo WLTP son la llave para que muchos usuarios realicen sus desplazamientos diarios sin gastar una gota de combustible. La batería de 17,7 kWh se recarga completamente en 2,8 horas a 6,6 kW, una potencia de cargador embarcado que permite enchufar en casa durante la noche o en un punto público de carga lenta sin complicaciones.

Esa cifra de recarga se traduce en un coste eléctrico por kilómetro notablemente inferior al de un coche de combustión. Si se utiliza en modo puramente eléctrico en ciudad, los consumos reales rondan los 18-20 kWh/100 km, lo que en tarifa doméstica supone un gasto de apenas unos 2 euros para recorrer 100 km. El motor térmico entra en acción solo cuando la batería se agota o la demanda de potencia lo requiere, actuando como un generador inteligente que respalda la eficiencia.

Con la promoción vigente, el Lynk&Co 01 PHEV cuesta menos que híbridos convencionales más pequeños, arrasando con el argumento del sobrecoste eléctrico.

El equipamiento Core y la receta del precio final

Lynk Co 01 2025 interior Motor16

El acabado Core, el más accesible de la gama 2026, no escatima en dotación. Ya incluye de serie faros LED adaptativos, control de crucero adaptativo, alerta y asistente de carril, lector de señales, cámara trasera, sensores delanteros y traseros, detector de fatiga, peatones y ciclistas, acceso sin llave, pantalla central de 15,4 pulgadas con Apple CarPlay y Android Auto, climatizador dual y llantas de aleación, entre otros elementos. En seguridad ADAS se sitúa en el nivel L2 de SAE, con funciones de conducción asistida que mantienen el carril y la distancia con el vehículo precedente en autopista, pero siempre bajo supervisión del conductor.

El precio tarifado de este modelo es de 40.900 euros, pero Lynk&Co articula una promoción que combina las ayudas del Plan Auto y un descuento por financiar que lo sitúa en 27.725 euros. Una cifra que, sumada a la etiqueta CERO, convierte al Lynk&Co 01 PHEV en una opción muy difícil de ignorar para quien busque un PHEV compacto con potencia sobrada y precio contenido.

Análisis: la estrategia de precios que remueve el segmento

Desde el punto de vista del conductor, la propuesta de Lynk&Co devuelve al híbrido enchufable un argumento que había perdido frente a los eléctricos puros: un coste de adquisición comparable al de un utilitario. Hasta ahora, los PHEV con 280 CV solían moverse en franjas superiores a los 40.000 euros, lo que hacía preferible para muchos optar por un BEV con mayor autonomía. La ruptura que logra esta promoción es llevar ese precio por debajo de los 28.000 euros sin renunciar a prestaciones.

Ahora bien, el comprador debe tener en cuenta que la etiqueta CERO depende de la autonomía eléctrica y de las emisiones, y que el aprovechamiento real de los 75 km variará según el estilo de conducción y la temperatura exterior. En uso mixto, la eficiencia real se situará en torno a un consumo combinado por debajo de los 3,5 litros en recorridos interurbanos, según datos de la ficha técnica homologada por el fabricante. Una cifra que sigue siendo extraordinariamente baja para un vehículo de 280 CV.

Por último, el mayor riesgo del modelo permanece en su red de distribución, aún en construcción en España. Lynk&Co no tiene la capilaridad de las marcas tradicionales, si bien la promoción se beneficia directamente del esquema de comercialización digital y de las entregas directas en ciudades clave. Un aspecto que el cliente debe sopesar antes de decidirse.

El 1973 Porsche 911 Carrera RS Lightweight M471 se subasta con historial FIA

Solo 200 ejemplares del Porsche 911 Carrera RS de 1973 estrenaron la especificación Lightweight M471 Sport. Uno de ellos, rescatado de un accidente en Suecia y custodiado por coleccionistas a ambos lados del Atlántico, vuelve a escena en Bring a Trailer con la documentación que todo comprador ilustrado exige: su historial FIA.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: apenas 200 de los 1.580 Carrera RS fabricados montaron el paquete Lightweight M471, reconocible por sus asientos fijos de tela, arneses Repa y vidrio fino.
  • No te lo puedes perder: el chasis llegó a Suecia dañado en 1974, fue reparado en horas extra por un mecánico del concesionario Porsche y emigró a Estados Unidos en 1986.
  • Cifras y cotización: el motor 2.7 litros con inyección mecánica Bosch entregaba 230 CV (SAE) y 255 Nm de par, asociado a la caja manual 915 de cinco velocidades y diferencial autoblocante.

La rareza del M471: cuando los kilos dictan la jerarquía

El Porsche 911 Carrera RS nació en 1972 como herramienta de homologación para el Grupo 4 de la FIA, y la versión Lightweight M471 fue la más radical de las dos que se ofrecieron. Frente a los 1.380 Traveling M472, el paquete Sport prescindía de casi todo lo prescindible: lunas laterales y trasera más finas, menos material fonoabsorbente, paragolpes delantero simplificado y, sobre todo, las bacas fijas de tela negra con reposacabezas de vinilo y arneses de competición Repa. El alerón trasero tipo ducktail, moldeado en fibra de vidrio, sellaba la estética de un coche que en báscula se quedaba por debajo de los 900 kg.

El propulsor era el seis cilindros bóxer 911/83 de 2.687 cc, con camisas Nikasil, inyección mecánica Bosch y una potencia declarada de 230 CV (SAE) a 6.300 rpm, que junto a los 255 Nm de par movían el conjunto con una agilidad hoy añorada. La transmisión corría a cargo del cambio manual 915 de cinco velocidades, con un diferencial autoblocante opcional que este chasis sí monta. La frenada se confiaba a discos ventilados en las cuatro ruedas, y las llantas Fuchs de 15 pulgadas calzaban neumáticos 185/70 delante y 215/60 detrás.

Un historial que cruza cuatro décadas y dos continentes

La unidad que nos ocupa salió de fábrica en Gulf Blue y fue entregada nueva a Volkswagen Sverige en Södertälje. Apenas un año después, en 1974, un accidente la empujó a un desguace de aseguradora. La compró un mecánico sueco que trabajaba en un concesionario oficial Porsche; durante meses, y a escondidas del reloj laboral, le devolvió la vida reemplazando techo, puertas y aletas, y repintando la carrocería. Así renació el chasis M471 para rodar por las carreteras escandinavas durante más de una década.

En 1986 cruzó el Atlántico y recaló en colecciones estadounidenses. Cambió de manos varias veces, regresó a Europa en 2011 y volvió a pisar suelo americano en 2021. En ese periplo recibió una nueva tapa de ducktail en 1997, la reconstrucción del motor en 2005 y un embrague y colectores de calor en 2018. El cuentakilómetros marca 52.000 millas (unos 83.700 km), aunque el historial impide certificar la cifra real; se sabe que la aguja actual es un repuesto que llegó en 1997 y que bajo la titularidad más reciente solo se añadieron 500 millas. La pintura delata alguna ampolla en la base de la puerta derecha y el salpicadero muestra grietas, heridas que hablan de una vida vivida sin anestesia de museo.

El pasaporte FIA y el valor de la procedencia documentada

En el coleccionismo de 911 con pedigrí competitivo, el Historic Technical Passport de la FIA es más que un trámite: certifica la conformidad del vehículo con la ficha de homologación de época y abre las puertas de eventos como Le Mans Classic o el Tour Auto. Esta unidad lo posee, y lo acompaña de un dossier de comunicación de Porsche de 1990 que lista los colores, seriales y opciones, más documentación adicional de Porsche Cars Great Britain. Son papeles que transforman un coche interesante en un objeto de deseo documentado y trazable.

Conviene anotar que el vehículo se ofrece por consignación en Bring a Trailer con un gravamen: el prestamista del actual propietario deberá ser liquidado antes de transferir el título. Es una incidencia administrativa que no afecta a la autenticidad del chasis, pero que todo postor avezado valorará en la estrategia de puja. El mercado de los Carrera RS lleva años mostrando firmeza, y las escasas unidades Lightweight, con su ADN de ahorro de peso y su historial transparente, rara vez defraudan. Quien busque un clásico para uso mixto, entre carretera y circuito, encontrará aquí un argumento sólido: pocos chasis M471 han cruzado tantas manos sin perder su número de bastidor ni su pasaporte de competición.

El 911 Carrera RS 2.7 fue la respuesta de Porsche a las reglas de la FIA y, medio siglo después, sigue siendo un imán para quien busca colección con pedigrí competitivo.

La subasta en el listado de Bring a Trailer determinará el precio de martillo de un ejemplar que, aun mostrando las cicatrices de su historia, esconde la química que solo poseen los M471 mejor documentados.

El mal mantenimiento multiplica por cinco el riesgo de muerte en accidente: 670 fallecidos en 10 años

Circular con el coche en mal estado no solo es un riesgo para tu bolsillo; es un peligro mortal. Así lo revela un estudio reciente de la Fundación Línea Directa y Centro Zaragoza, que confirma que un vehículo con defectos en neumáticos, frenos, dirección o suspensión multiplica por cinco la probabilidad de fallecer en un siniestro. En diez años, al menos 670 personas murieron y más de 23.000 resultaron heridas en accidentes donde el mal mantenimiento fue determinante.

El informe, elaborado con datos de 2015 a 2024, pone cifras a una realidad que muchos conductores ignoran: tener el coche en condiciones óptimas no es un capricho estético, sino la diferencia entre la vida y la muerte en un impacto. Y con una antigüedad media del parque que ya supera los 14,5 años y un 22% de incremento en el precio de las reparaciones en solo cinco años, cada vez más conductores posponen las revisiones, agravando el problema.

La letalidad de un coche sin mantenimiento

Los turismos de más de 15 años implicados en accidentes con víctimas acumulan un 70% más de defectos que los modelos de 0 a 4 años. No son fallos menores: un sistema de frenos desgastado, unos neumáticos por debajo del límite legal de 1,6 milímetros o una dirección que no responde convierten una colisión evitable en un siniestro con consecuencias fatales.

Uno de cada tres vehículos obligados a pasar la ITV no acude a la cita, según los datos de AECA-ITV que recoge el estudio. Las sanciones por circular sin la inspección en regla crecieron un 51% entre 2015 y 2024. La multa por no tener la ITV vigente alcanza los 200 euros (que se quedan en 100 euros con el pronto pago), pero el verdadero riesgo es que un defecto grave que habría detectado la inspección se quede sin corregir hasta que ya es tarde.

Un neumático gastado o un freno desgastado no avisan con antelación; simplemente fallan en el peor momento. La revisión anual es la inversión más rentable en seguridad que puede hacer un conductor.

Defectos más frecuentes y cómo los ve la ITV

Entre quienes sí pasan la ITV, el 17,9% suspende a la primera y arrastra de media dos defectos incompatibles con la circulación. Si se acumula un año de demora, el porcentaje de rechazo se dispara al 25%. Los fallos más habituales que afectan a la seguridad son: alumbrado (37%), motor y transmisión (19%), frenos (12%), ejes y ruedas (9%) y dirección (4%).

Las diferencias por comunidades son llamativas: Asturias encabeza la lista de suspensos con un 32,4%, seguida de Galicia con el 23,4%, muy por encima de la media. En el extremo contrario, Comunidad Valenciana (10,5%) y País Vasco (13,7%) registran las tasas más bajas. Estas cifras reflejan millones de coches circulando con deficiencias que el conductor a menudo no percibe: un testigo de avería encendido que se ignora durante semanas (el 39% admite haberlo hecho) o un nivel de refrigerante bajo que casi la mitad de los automovilistas no comprueba nunca.

mal mantenimiento

El coste oculto de posponer la revisión

Según el estudio, 9,6 millones de automovilistas —un 34%— no revisan su vehículo cada año, y 650.000 admiten no hacerlo ni siquiera cada tres años. La razón principal que alegan es el coste (52%), pero las consecuencias de esa decisión pueden salir mucho más caras: un fallo en la correa de distribución puede romper el motor, y una mala frenada puede provocar un accidente. Además, 2,5 millones de conductores llevan su coche a mecánicos no profesionales, lo que compromete la fiabilidad de las intervenciones, y otros 7,3 millones han retrasado reparaciones importantes en el último año.

Con el volumen de desplazamientos estivales en pleno apogeo, el mensaje es claro: mantener el coche al día no es un gasto, es una obligación de seguridad. La próxima ITV de tu vehículo puede ser la cita que te salve la vida. Porque circular con el coche en mal estado te expone a una multa, sí, pero sobre todo te pone en el carril de los que multiplican por cinco su riesgo de muerte en carretera.

El seguro a todo riesgo sube con fuerza entre los comparadores: claves para ahorrar

La prima media del seguro de coche en España ha tocado un nuevo máximo histórico: 1.411,94 euros en el segundo trimestre de 2026, un 7,45 % más que un año antes. Pero el dato esconde una realidad más matizada: el encarecimiento procede del seguro a todo riesgo sin franquicia, que se dispara un 12,68 %, mientras las modalidades de terceros incluso bajan.

Según el análisis de Kelisto correspondiente a los meses de abril, mayo y junio de 2026, la póliza a todo riesgo sin franquicia alcanzó los 3.165,91 euros de media, 356,26 euros más que en el mismo periodo de 2025 y 471,41 euros más que en el primer trimestre. En cambio, el seguro a terceros básico se situó en 503,01 euros (-6,51 % interanual) y el terceros ampliado, la modalidad más contratada, en 566,89 euros (-4,62 %).

Por qué sube el todo riesgo y qué alternativas están más baratas

El desglose de los datos muestra una brecha creciente: mientras los conductores que optan por coberturas básicas pagan recibo estable o a la baja, quienes eligen una póliza completa ven cómo la prima se encarece mes a mes. La portavoz de Seguros de Kelisto, Virginia Cordero, señala que «los precios de los seguros de coche escalan a niveles preocupantes para algunos bolsillos», y que la desigualdad entre perfiles es cada vez mayor.

De hecho, el mes más caro de lo que llevamos de 2026 fue junio, con un recibo medio de 1.476,82 euros, mientras enero fue el más barato (1.249,40 euros). En términos prácticos, el conjunto de los hogares asegurados ha soportado un sobrecoste de más de 1.500 millones de euros en el segundo trimestre respecto al mismo periodo del año anterior.

Cuánto influye tu perfil y dónde están los precios más bajos

La diferencia por edad es uno de los factores que más disparan la prima. Un conductor menor de 24 años pagó de media 3.142,08 euros, más del doble que uno de entre 35 y 44 años (1.367,24 euros). La combinación de poca experiencia y un coche con cobertura completa es, según los expertos, la fórmula más cara.

Frente a estas cifras, los comparadores ofrecen alternativas muy ajustadas. El seguro de coche más barato de julio de 2026, según el ranking de Kelisto, es la póliza a terceros de Direct Seguros, con una prima de 152 euros anuales, aunque con coberturas limitadas. A solo 3 euros se coloca Qualitas Auto (155 euros) y, con algunas coberturas añadidas como robo o lunas, el terceros ampliado de Direct Seguros se queda en 162 euros.

Siniestralidad e inflación: por qué las reparaciones presionan al alza

Más allá del perfil, hay dos motores de fondo que explican el encarecimiento. La siniestralidad repuntó en los primeros meses de 2026 y, según datos de la DGT, el número de fallecidos en accidentes de tráfico aumentó casi un 50 % respecto a 2025. Al mismo tiempo, la inflación anual del IPC se situaba en el 3,2 % al cierre del trimestre, lo que encarece las piezas y la mano de obra en los talleres: la factura media de una reparación alcanzó los 764 euros, según la asociación alemana de aseguradoras GDV.

Cordero insiste en que «si a las aseguradoras cada vez les cuesta más reparar, la prima tiende a aumentar». Por eso, más que buscar la póliza más barata, la experta recomienda una reflexión colectiva para reducir la accidentalidad y, en paralelo, ajustar las coberturas al valor real del vehículo.

La diferencia entre un todo riesgo sin franquicia y un terceros ampliado ya supera los 2.600 euros al año; elegir cobertura a medida del valor real del coche y del uso es la llave del ahorro.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura completa que incluye daños propios, robo, incendio y asistencia sin límite, pero también la prima más elevada del mercado; las modalidades básicas cubren responsabilidad civil y, en ampliado, lunas y algunas garantías adicionales.
  • A quién va dirigido: conductores con vehículos de alto valor, noveles que buscan protección total o quienes no quieren asumir ningún riesgo económico. Los perfiles más veteranos y los que apenas usan el coche pueden optar por terceros ampliado y ahorrar cientos de euros al año.
  • Cuánto cuesta: la media del todo riesgo sin franquicia se sitúa en 3.165,91 euros anuales, mientras un terceros ampliado competitivo parte de 162 euros al año (Direct Seguros, según Kelisto). La horquilla de precios refleja diferencias de más de 2.600 euros según la cobertura elegida.

Pinzas de freno de colores: el código visual que revela un coche deportivo de alto rendimiento

En el universo del motor, los pequeños detalles marcan la diferencia. Uno de los más reveladores y que a menudo pasa desapercibido para el ojo no entrenado es el color de las pinzas de freno. Lo que a simple vista parece una elección estética encierra en realidad un código visual que los fabricantes utilizan para jerarquizar el rendimiento de sus modelos. Nissan y Rivian, entre otros, han llevado esta práctica a un nuevo nivel: el color de las pinzas indica, sin necesidad de abrir el capó, el nivel de potencia y la tecnología de frenado que esconde cada vehículo.

Un código cromático que revela el potencial oculto del vehículo

Nissan ha ido construyendo durante años una auténtica pirámide cromática en sus pinzas. En los modelos más convencionales —como el Rogue, el Sentra o el extinto Altima— las pinzas lucen un discreto gris plata. Incluso el deportivo Z básico recurre a ese mismo tono neutro. Basta, sin embargo, con elegir el paquete Performance del Z para que las cosas cambien: aparecen las pinzas rojas firmadas por Akebono, con cuatro pistones delante y dos detrás. Ese mismo rojo se extiende al llamativo Armada Nismo, un todocamino que, bajo su apariencia familiar, esconde unas prestaciones muy por encima de lo que cabría esperar.

La escalada continúa. El Nissan Z Nismo, con 420 caballos —veinte más que el Z estándar— y discos de hierro y aluminio en dos piezas heredados del R35 GT-R, equipa pinzas rojas aún más brillantes que las del Performance. Es un guiño sutil pero eficaz para que cualquier aficionado sepa que está ante algo especial. El siguiente peldaño lo marcan los frenos Brembo: cuando un Nissan monta este sistema, las pinzas se tiñen de dorado. Así ocurría ya en el legendario R34 GT-R a partir de 1999 y así se mantuvo en el R35 que llegó a Norteamérica en 2008. El dorado es sinónimo de un equipo de frenado de altas prestaciones firmado por el proveedor italiano.

La cima de la jerarquía se reserva al amarillo, el color que identifica a los frenos carbono-cerámicos. Solo los Nissan más radicales lucen esta tonalidad, con una única excepción conocida: el Z Proto Spec de 2023, que llevaba pinzas amarillas pero sin discos cerámicos. Más allá de esa rareza, avistar unas pinzas amarillas en un Nissan equivale a saber que se está ante un coche con una capacidad de frenado pensada para circuito.

Rivian y la electrificación que también se pinta de colores

Los colores de las pinzas de freno en Nissan 3 Motor16

La jerarquía cromática no es exclusiva de los deportivos de combustión. Rivian, la marca americana de vehículos eléctricos, aplica un código similar en sus pick-up R1T y SUV R1S. Las versiones con dos motores eléctricos —las de acceso— equipan pinzas plateadas. Al pasar a la variante de tres motores, el color salta al amarillo. Y el escalón más alto, el de los modelos con cuatro motores —uno por rueda—, se distingue por unas pinzas azules. La futura gama RAD de altas prestaciones promete llevar ese mismo color azul aún más lejos. De nuevo, la elección cromática permite identificar al instante, y desde varios metros de distancia, la capacidad dinámica de cada unidad.

Lo que parece un simple capricho estético encierra una declaración de intenciones del fabricante y una pista inmediata para el ojo entrenado.

El ojo del aficionado español ante la jerarquía cromática

En las carreteras españolas, esta tendencia internacional también deja su huella, aunque de forma algo menos sistematizada. Muchas marcas europeas de corte deportivo o premium —Audi, BMW, Mercedes-AMG, Porsche— tiñen de rojo las pinzas de sus paquetes opcionales de alto rendimiento, asociando así el color al carácter dinámico del vehículo. El dorado Brembo también es un clásico que cualquier aficionado español reconoce al momento, sobre todo en modelos italianos o japoneses que han pasado por el mercado de importación. Y el amarillo carbono-cerámico, aunque mucho menos frecuente, se ha convertido en un símbolo de exclusividad técnica que distingue a los modelos más capaces, ya sean de combustión o eléctricos.

Para el conductor español que disfruta observando y descifrando los coches que le rodean, esta codificación cromática aporta una capa extra de lectura. No hace falta escuchar el motor ni leer la ficha técnica: basta con fijarse en el color de las pinzas para intuir si se está ante una versión base, un escalón deportivo o la más radical de todas. Y aunque pintar las pinzas del utilitario de casa con un spray rojo puede resultar tentador, la trampa es fácil de detectar —sobre todo si, como en algún caso extremo, alguien decide pintar también los discos, con resultados desastrosos—.

La industria, en definitiva, ha convertido un elemento técnico en un lenguaje visual casi universal. Conocerlo no solo enriquece la lectura de cualquier calle o parking, sino que devuelve al aficionado el placer de identificar la potencia sin necesidad de levantar el acelerador. Y eso, en el fondo, sigue siendo pura cultura del motor.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: los frenos carbono-cerámicos, identificados por pinzas amarillas, representan la cúspide de la jerarquía cromática en Nissan y son el sistema de frenado más avanzado y costoso de la gama.
  • Consejo práctico: si quieres saber al instante si un Nissan tiene un extra de potencia, mira el color de las pinzas: gris para los básicos, rojo para paquetes deportivos, dorado para Brembo y amarillo para los carbono-cerámicos más exclusivos.
  • Así te afecta: esta tendencia global, visible también en marcas europeas presentes en España, te convierte en un espectador más perspicaz cada vez que circulas o aparcas junto a otro coche, revelando el verdadero carácter técnico de cada vehículo.

Revisión de ITV en verano: la lista completa de lo que miran y el fallo que más suspende

Con la operación salida del verano a pleno rendimiento, pasar la ITV se convierte en una cita ineludible para miles de conductores. Según los datos de la Inspección Técnica de Vehículos, los neumáticos, las luces y la documentación lideran la lista de defectos que más rechazos provocan. Repasar punto por punto qué revisan los operarios te ahorrará un buen susto y una posible multa de hasta 200 euros.

Documentación y carrocería: el primer filtro

Antes de encender el motor, en la ITV se comprueban los papeles. Hay que llevar siempre los originales de la tarjeta de inspección técnica y del permiso de circulación. Además, los inspectores verifican que la marca, modelo, número de bastidor y matrícula coincidan con la documentación. Cualquier discrepancia supone un defecto grave y la obligación de subsanarlo.

En cuanto al chasis y la carrocería, se busca óxido o corrosión en zonas que comprometan la seguridad, así como aristas que puedan dañar a peatones. Los cristales deben estar homologados y sin roturas, los retrovisores intactos y los limpiaparabrisas en buen estado. Las luces, además, se examinan a fondo: la orientación de cruce y carretera es uno de los fallos más comunes y, si no cumplen, la multa puede alcanzar los 80 euros por faro y no pasarás la inspección.

Checklist rápida: los puntos que más suspenden

#Qué revisarDetalle clave
1NeumáticosProfundidad del dibujo de al menos 1,6 milímetros. Si están por debajo, multa de 200 euros por rueda y defecto grave.
2LucesComprobar intermitentes, posición, cruce, carretera y antiniebla. La falta de una bombilla es defecto leve, pero el desajuste de la orientación es grave.
3DocumentaciónTarjeta ITV y permiso de circulación originales. Cualquier error administrativo bloquea la inspección.
qué revisan en la ITV

Dentro del coche: lo que se mira en el habitáculo

Los asientos deben estar firmemente anclados a la carrocería y los cinturones de seguridad, con todos sus sistemas de fijación, han de ser los reglamentarios. Los sistemas de retención infantil también se revisan con lupa. Otro punto crítico es el campo visual: las pegatinas en el parabrisas, los colgantes del espejo retrovisor y cualquier obstáculo que reste visibilidad pueden dar lugar a un defecto leve si entorpecen la visión directa, aunque si bloquean los espejos la calificación puede ser grave.

El antirrobo y el velocímetro deben funcionar correctamente, y los sistemas antivaho y antihielo delanteros ser operativos. Un velocímetro averiado es, de hecho, uno de los defectos que impiden superar la inspección.

Mecánica: todo lo que se revisa en el foso

Las emisiones contaminantes se miden con analizador homologado y deben ser inferiores a los límites según la fecha de matriculación y el tipo de combustible. Un fallo en este apartado supone un defecto grave y obliga a reparar antes de repetir la prueba. El ruido también se mide, especialmente en motocicletas.

Los frenos se revisan desde el pedal hasta el bombín de cada rueda, verificando que no haya desajustes entre ejes ni fugas. La dirección se inspecciona por completo —volante, columna, caja, timonería y rótulas—, y los ejes, neumáticos y suspensión deben ser los homologados y no presentar holguras ni desgastes anormales. Por último, el motor y la transmisión se examinan en busca de pérdidas de aceite, problemas con la batería o con el depósito de combustible.

Un neumático por debajo de los 1,6 milímetros es la multa más cara en la ITV: 200 euros por rueda y el suspenso inmediato.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: Neumáticos (dibujo y presión), luces (todas las funciones), documentación y campo visual del habitáculo.
  • Cómo hacerlo: La mayor parte de las comprobaciones puedes hacerlas en casa: medir el dibujo de los neumáticos, probar cada luz y retirar objetos del campo visual. Para la orientación de faros o las emisiones, requiere taller especializado.
  • Cuánto cuesta: La inspección cuesta entre 30 y 60 euros. Las reparaciones previas, si hay desgaste, pueden ir desde 80 euros (una bombilla o una alineación de faros) hasta 400 euros o más si hay que cambiar neumáticos o corregir problemas de frenos.

Throttle House: El Lexus ES 500e eléctrico acelera de 0 a 100 en 5,1 segundos y se fabrica en China

Thomas y James, los creadores de Throttle House, se han embarcado en una road trip con un destino bastante peculiar: el local de las alitas de pollo más picantes del planeta. Pero en lugar de un muscle car o un deportivo japonés, eligieron el nuevo Lexus ES 500e eléctrico, una berlina que promete lujo, confort y unas prestaciones que la convierten en la versión más rápida y potente de la historia del modelo. El resultado es un vídeo de 21 minutos en el que la comida extremadamente picante se mezcla con un análisis en carretera que deja al descubierto las virtudes y contradicciones de esta octava generación.

Una plataforma con pedigrí de la corona

Throttle House recuerda que el ES ya no está basado en el Toyota Camry, sino que ha migrado a la plataforma del Toyota Crown. La unidad probada es el tope de gama, un eléctrico con tracción total que entrega 340 caballos de potencia. Thomas, que se subió al coche por primera vez ante las cámaras, se mostró sorprendido por el empuje instantáneo: al activar el modo Sport, la dirección se endurece y la respuesta del acelerador se vuelve mucho más agresiva. De hecho, según los datos del fabricante, este ES 500e es capaz de acelerar de 0 a 100 km/h en 5,1 segundos, una cifra que lo sitúa en el radar de berlinas alemanas mucho más caras.

Sin embargo, no todo fue deportividad. James, que ya llevaba una hora al volante, confesó que la calibración general del coche le parecía excelente. No detectó asperezas que le molestaran y valoró muy positivamente la ausencia de vibraciones y la calidad de rodadura incluso bajo una tromba de agua camino de Brantford, la localidad natal de Thomas.

Un interior que abraza (y divide)

Los presentadores dedicaron varios minutos a escudriñar cada rincón del habitaculo. Destacaron el nuevo volante con la palabra «Lexus» en lugar del tradicional logo en «L», una decisión de diseño que no les convenció del todo. James señaló que la marca está sustituyendo paulatinamente la letra identificativa, algo que, en su opinión, «despersonaliza» ligeramente el conjunto. A cambio, aplaudieron que los mandos sean físicos y no capacitivos, un detalle que cada vez se echa más en falta en la competencia.

Las plazas traseras son amplias, pero Throttle House lamentó que un coche con un precio de 80.000 dólares canadienses no ofrezca asientos calefactados ni ventilados en la segunda fila, ni tampoco climatizador de tres zonas. Eso sí, con el acabado Luxury Plus se incluyen puertas de cierre suave y un sistema de sonido Mark Levinson, que definieron como «excelente». El interior recurre a detalles en bambú para crear ambiente zen, aunque Thomas no acabó de ver la coherencia cromática entre los distintos paneles.

«Es uno de los mejores coches eléctricos que hemos probado últimamente. No hace nada que me moleste; está realmente bien diseñado y calibrado».

— James, copresentador de Throttle House

Una travesía con sabor picante

La excusa del viaje era llegar a un restaurante especializado en alitas con salsas que superan los 3 millones de unidades Scoville. Antes de enfrentarse al reto, Thomas y James hicieron una parada técnica para comprar leche —el mejor antídoto contra el picante— y de paso recordaron anécdotas de juventud. Entre fogones y salsas de nombres como Fast and Furious, el Lexus quedó momentáneamente en segundo plano, pero sirvió como vehículo de logística impecable: cargaron en un Supercargador de Tesla sin problemas y recorrieron los kilómetros de autopista con un aislamiento acústico que ambos definieron como sobresaliente. Thomas, que se crió cerca de Brantford, revivió el día en que la reina Isabel II pasó en coche oficial y le saludó desde la ventanilla. «Ahora está muerta», bromeó James, justo antes de que el cielo descargara una lluvia torrencial.

Implicaciones para la berlina eléctrica premium

El ES 500e se fabrica en China, un dato que puede generar suspicacias entre los compradores más puristas de Lexus, pero que tiene sentido dentro de la estrategia global de Toyota para abaratar costes. Su autonomía es modesta en comparación con rivales coreanos o alemanes —Throttle House la calificó discretamente como «pretty ma»— y su sistema de asistencia a la conducción, aunque correcto, no llega al nivel de sofisticación que permite a un Tesla circular con el conductor dormido, algo que los presentadores criticaron con dureza por el peligro que supone. Aun así, el veredicto global es positivo: estamos ante una berlina amplia, confortable y con una puesta a punto dinámica lo suficientemente pulida como para no echar de menos un V8. Lexus ha logrado trasladar las virtudes históricas del ES —suavidad de marcha, habitabilidad y fiabilidad— al universo eléctrico sin renunciar a un punto de personalidad.

Para aquellos que busquen un sedán eléctrico con etiqueta premium y una imagen menos tecnológica que la de las propuestas 100% digitales, el ES 500e se postula como una alternativa a considerar. Eso sí, el precio de partida lo coloca en una zona donde la exigencia del comprador es máxima y donde detalles como la ausencia de climatizador trasero o la estética de los plásticos pueden decantar la balanza hacia marcas alemanas. La pregunta que flota en el aire es si la herencia de la fiabilidad nipona y un tacto de conducción tan bien resuelto bastarán para conquistar a los escépticos de la electrificación y de la producción china. Throttle House, entre alita y alita, parece haber encontrado una respuesta afirmativa, aunque con matices.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Throttle House en YouTube.

Youtube video

Cazado a 218 km/h en Huelva: la multa de hasta 12 meses y prisión por exceso de velocidad

Un conductor se enfrenta a un delito contra la seguridad vial tras ser detectado por la Guardia Civil a 218 km/h en la H-30 de Huelva, donde el límite es de 100 km/h.

Los hechos ocurrieron el 4 de julio de 2026, según ha informado el Subsector de Tráfico de Huelva, y el conductor investigado puede acabar con una pena de prisión, una multa de hasta doce meses o trabajos en beneficio de la comunidad, además de la retirada del carné.

El radar que cazó al conductor al doble de la velocidad permitida

Al volante de un vehículo de alta gama, el conductor circulaba por la H-30 en dirección a la A-49 cuando un radar fijo de la Agrupación de Tráfico lo grabó a esa velocidad descomunal. El tramo está limitado a 100 km/h; el exceso supera los 118 kilómetros por hora, más del doble de lo permitido. La infracción fue detectada por el Grupo de Investigación y Análisis de Tráfico (GIAT), dentro de los puntos de verificación que la Guardia Civil mantiene activos en la circunvalación onubense.

Con estos registros, el GIAT de la Unidad de Investigación de Seguridad Vial (UNIS) ha procedido a investigar al conductor por un supuesto delito contra la seguridad vial. La carretera H-30 es una vía interurbana, y el artículo 379.1 del Código Penal deja claro que superar el límite en más de 80 km/h en este tipo de carreteras basta para saltar del ámbito administrativo al penal.

exceso velocidad pegasus dgt Motor16

De la multa administrativa al banquillo: lo que dice el artículo 379.1

El Código Penal castiga estos excesos con penas alternativas: prisión de tres a seis meses o multa de seis a doce meses o trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días, y en todo caso la privación del derecho a conducir vehículos a motor y ciclomotores por un período de uno a cuatro años. La aplicación concreta corresponde al juez, que valorará las circunstancias del caso y los medios económicos del conductor para fijar la cuota diaria de la multa o la medida más proporcionada.

Conviene aclarar que la multa de la que habla el Código Penal no es una cantidad cerrada, sino un sistema de días-multa. El juez impone una cuota diaria –entre 2 y 400 euros, en función de los ingresos del condenado– durante un periodo de seis a doce meses. Por tanto, la sanción económica puede resultar muy elevada. Además, la retirada del carné es obligatoria y se aplica aunque se opte por los trabajos comunitarios o se suspenda la prisión.

La diferencia con una multa de la DGT es radical. Aquí no hay pronto pago ni pérdida de puntos: el conductor se expone a un procedimiento penal que puede dejar antecedentes y que anula administrativamente el permiso durante años. Superar el umbral de los 80 km/h extra en interurbana –o 60 en urbana– transforma la infracción en algo mucho más serio.

Superar el límite en más de 80 km/h en vía interurbana convierte una infracción administrativa en un delito penal con consecuencias muy graves.

La velocidad mata: el recordatorio de la Guardia Civil

Desde la Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil recuerdan que el exceso de velocidad reduce drásticamente el tiempo de reacción, incrementa la distancia de frenado y multiplica la gravedad de los accidentes. Conducir por encima de los límites aumenta exponencialmente el riesgo de muerte o lesiones graves, tanto para el conductor como para el resto de usuarios de la vía.

La propia Guardia Civil subraya la eficacia de los puntos de verificación de velocidad que mantiene activos en la H-30 y en el resto de la red viaria de Huelva. Estos controles, lejos de ser meros recaudatorios, persiguen reducir la siniestralidad y garantizar la seguridad de todos los conductores.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: Todo conductor que supere en más de 80 km/h el límite en vía interurbana –o en más de 60 km/h en urbana– comete un delito contra la seguridad vial.
  • Cifras a tener en cuenta: 218 km/h detectados en un tramo de 100 km/h; penas posibles: prisión de 3 a 6 meses, multa de 6 a 12 meses (días-multa según ingresos) o trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días, más la retirada del carné de 1 a 4 años.
  • Consejo para evitarlo: Respeta siempre los límites de velocidad, especialmente en carreteras con radares fijos o tramos controlados, y recuerda que un exceso grave puede llevarte a la vía penal.

El acuerdo entre Ford y Geely en Almussafes que evita aranceles y salva 1.000 empleos con el eléctrico EX2

El complejo industrial de Ford en Almussafes (Valencia) escribe este jueves una de las páginas más relevantes de su historia con la firma del acuerdo que cederá la planta Body 3 al grupo chino Geely. El movimiento, que evita los aranceles a la importación de vehículos eléctricos y salva 1.000 empleos en la factoría, convertirá a la Comunidad Valenciana en la puerta de entrada europea del nuevo utilitario cero emisiones de la marca asiática.

Según ha podido confirmar Motor16 a partir de fuentes conocedoras de la negociación, las dos compañías sellan hoy el pacto que permitirá a Geely fabricar en España el EX2, un modelo eléctrico de dimensiones similares al Ford Fiesta. Se trata de un vehículo estratégico para el fabricante chino, que de esta forma no solo evita los costes arancelarios de una importación directa desde Asia, sino que accede a una mano de obra cualificada y a una cadena de suministro asentada en uno de los polos manufactureros más competitivos del sur de Europa.

La operación supone un balón de oxígeno para los trabajadores de Almussafes, que arrastraban un excedente de plantilla tras la reestructuración de Ford y la pérdida de modelos. La cesión de la planta Body 3 —una instalación de carrocería que llevaba tiempo infrautilizada— permitirá recolocar a cerca de un millar de empleados, según los datos que maneja el sector.

Un utilitario eléctrico con sello valenciano

El Geely EX2 es un vehículo urbano de segmento B, pensado para competir en un mercado europeo cada vez más dominado por los utilitarios eléctricos asequibles. Su tamaño, parejo al del Ford Fiesta, y su autonomía en torno a los 400 kilómetros lo convierten en una apuesta lógica para captar a conductores que buscan un primer eléctrico sin renunciar a la practicidad. La producción en Almussafes permitirá, además, acogerse a los incentivos del plan MOVES y a las exenciones fiscales que la Unión Europea reserva a los vehículos ensamblados dentro de sus fronteras.

La asignación del EX2 a la planta valenciana no es casual. El grupo Geely, propietario de marcas como Volvo o Polestar, lleva años buscando un punto de apoyo industrial en Europa para evitar los aranceles que penalizan los modelos importados de China. La vieja factoría de Body 3, con sus líneas de carrocería infrautilizadas desde que Ford concentró en Alemania la producción de sus eléctricos, ofrecía una solución rápida y con costes de adaptación mucho menores que construir una fábrica nueva.

Fabrica Ford Almussafes exterior scaled 1 Motor16

La jugada arancelaria que salva los puestos de trabajo

El acuerdo resuelve de un plumazo dos problemas que llevaban meses sobre la mesa. Por un lado, permite a Geely esquivar la barrera arancelaria que la Unión Europea aplica a los coches eléctricos procedentes de China, que en 2026 ronda el 10% del valor del vehículo. Producir en España conlleva la consideración de producto comunitario y, por tanto, la eliminación de ese sobrecoste, lo que se traduce en un precio final más competitivo para el EX2.

Por otro lado, da salida al excedente laboral que arrastraba Almussafes desde que Ford ajustó su capacidad productiva en la península. 1.000 trabajadores encontrarán acomodo en las líneas del EX2, un volumen que alivia de forma sustancial la tensión social en el clúster valenciano del automóvil. Las fuentes consultadas por Motor16 apuntan a que la integración se hará de forma progresiva a lo largo del segundo semestre, coincidiendo con el arranque de las primeras preseries.

Qué supone para la industria española

Más allá de la anécdota local, el movimiento de Ford y Geely envía un mensaje nítido al conjunto del sector: España sigue siendo terreno fértil para la fabricación de vehículos eléctricos, siempre que se ofrezcan soluciones logísticas competitivas y un marco laboral estable. La Comunidad Valenciana suma así un nuevo modelo cero emisiones a su catálogo y refuerza un ecosistema que ya cuenta con la gigafactoría de baterías de Sagunto, operada por PowerCo (Grupo Volkswagen).

El EX2 comparte segmento con superventas como el Renault Mégane E-Tech o el Peugeot e-208 y, si los precios acompañan, podría dinamizar el mercado español de eléctricos asequibles, uno de los que más lentamente está despegando en Europa. La producción local reduce la dependencia de las cadenas logísticas asiáticas y blinda a la planta frente a eventuales turbulencias geopolíticas, una ventaja que las patronales del sector llevan meses reclamando en sus informes sobre la electrificación.

El desembarco de Geely en Almussafes demuestra que la producción local sigue siendo la mejor vacuna contra los aranceles y la incertidumbre comercial, y que España conserva un atractivo industrial difícil de replicar en otras regiones europeas.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 1.000 empleos recolocados; modelo Geely EX2 eléctrico; 10% de arancel evitado; producción prevista para el segundo semestre de 2026; segmento B, similar al Ford Fiesta.
  • Cómo te afecta: La llegada del EX2 fabricado en España podría ampliar la oferta de utilitarios eléctricos con precios competitivos, facilitando el acceso a la movilidad cero emisiones para el comprador particular y beneficiándose de las ayudas del plan MOVES.
  • También debes saber: Geely, propietaria de Volvo y Polestar, refuerza su apuesta por Europa y se suma a otros fabricantes asiáticos que eligen la Península como plataforma de producción para esquivar los aranceles a la importación.

Cardo lanza el Venture: el primer casco off-road con comunicación Mesh integrada por 799€

799 euros. Ese es el precio del primer casco off-road con comunicación Mesh integrada de fábrica, y Cardo acaba de presentarlo para llegar a finales del verano. Se llama Venture y, sobre el papel, promete acabar con los gritos y las señas en mitad del monte.

El Venture toma como base la estructura del Leatt Moto 8.5, un casco que ya conocíamos por su protección y su sistema de turbinas 360° contra impactos rotacionales. Cardo no se ha limitado a pegar un intercomunicador al casco: todo el hardware de comunicación, los altavoces JBL de 40 mm y los controles están embebidos de serie, con certificación IP67 (polvo y agua).

La conectividad corre a cargo del sistema Dynamic Mesh Communication (DMC) de segunda generación, capaz de enlazar hasta 15 motoristas con un rango de 1,6 km. Además, es compatible con intercomunicadores Bluetooth de otras marcas, algo que en off-road no es habitual.

El Venture no es un casco al que le añadas un comunicador: es un casco que ya nace conectado, pensado para que no dejes de hablar con tu grupo ni en la trialera más polvorienta.

Los altavoces firmados por JBL son de 40 mm y el control por voz natural te permite manejar llamadas, música o la conexión sin soltar las manos.

Seguridad heredada del Leatt Moto 8.5 y confort para todo el día

El casco cumple las normativas ECE 22.06 y DOT. Cuenta con carcasa de composite, espuma de impacto de cuatro densidades y el mencionado 360° Turbine, que reduce tanto la aceleración rotacional como los impactos a baja velocidad. El cierre de doble anilla y el sistema de extracción rápida de almohadillas completan una dotación de seguridad pensada para el enduro y el motocross más exigentes.

Para la transpiración, el interior Ionic+ tiene tratamiento antimicrobiano y control de olores. El sistema Pro-Fit, con almohadillas modulares en distintos grosores, se adapta a casi cualquier forma de cabeza. La ventilación, con amplios canales, empuja el aire incluso cuando apenas hay velocidad, y el puerto lateral para hidratación te permite beber sin detenerte.

El Venture se fabrica en seis tallas distintas repartidas en tres tamaños de calota, y es compatible con los collarines cervicales más difundidos. Una solución pensada para largas jornadas de exploración o competición, donde cada parón por incomodidad cuenta.

Cardo Venture

Cardo ha centrado el diseño en la funcionalidad pura, sacrificando florituras por una electrónica desmontable, reparable y actualizable. Así se pueden sustituir componentes sin cambiar el casco entero.

Análisis: el off-road por fin habla claro

El aterrizaje de un casco como el Venture supone un paso lógico tras años viendo cómo los intercomunicadores se pegaban (con más o menos gracia) a las calotas. En asfalto, Sena y el propio Cardo llevan tiempo integrando sistemas en cascos de otras marcas; en el off-road, eso no había sucedido. La combinación de la seguridad Leatt con la comunicación DMC cierra una brecha que muchos pilotos de enduro y motocross llevaban tiempo señalando.

El precio, 799 euros, se sitúa en la franja alta del segmento off-road, pero hay que ponerlo en contexto: un Leatt Moto 8.5 sin comunicador ronda los 500-550 euros, y añadir un intercomunicador Mesh de gama media-alta suma otros 250-300 euros más la instalación. Al integrarlo todo de fábrica, Cardo lo ofrece por un sobrecoste competitivo, además de evitar el engorro de cables y soportes.

La apuesta por componentes separables y la garantía de 5 años para el casco (3 para la electrónica, 2 para la batería en Europa), detallada en la ficha oficial del Venture, refuerza la idea de inversión a largo plazo. Sin embargo, la batería, al ser interna y no intercambiable por el usuario en ruta, podría ser el talón de Aquiles en travesías de varios días sin acceso a enchufe. Es el precio por la integración total y el sellado IP67.

Su llegada está prevista para finales del verano de 2026 en los distribuidores autorizados europeos. Habrá que ver cómo responde el mercado y si otras marcas se animan a seguir este camino. La comunicación en grupo dentro del off-road, hasta ahora un quebradero de cabeza, podría dejar de ser un lujo para convertirse en norma.

Tu Mecánico de Confianza

Si estás pensando en hacerte con uno, aquí van las claves que deberías mirar antes de comprar:

  • Precio y garantía: 799 € con 5 años para el casco y 2 para la batería en Europa. Asegúrate de que el distribuidor te detalla la cobertura porque varía fuera de la UE.
  • Compatibilidad con collarín cervical: Si usas uno, comprueba que encaja. Cardo indica compatibilidad, pero no todas las marcas y modelos se adaptan igual.
  • Actualizaciones OTA: Revisa periódicamente la app de Cardo para mantener el firmware al día; las mejoras de conectividad y sonido suelen llegar por esta vía.
  • Hidratación: El puerto lateral acepta sistemas de camelbak estándar, pero el tubo fino puede resultar un poco justo con ciertos manguitos. Pruébalo antes de salir.

Y recuerda: aunque la electrónica sea IP67, tras una jornada de barro conviene limpiar los contactos visibles y dejar secar el interior con las almohadillas extraídas.

Nissan Ariya 2026: la actualización que integra Google, carga V2L de 3,7 kW y un ProPILOT más inteligente

El Nissan Ariya 2026 llega a España con una renovación que transforma la experiencia a bordo: el sistema multimedia NissanConnect con Google integrado convierte el salpicadero en un centro de conectividad sin necesidad de teléfono, mientras la tecnología de carga bidireccional V2L permite alimentar dispositivos externos con hasta 3,7 kW. El asistente de conducción ProPILOT recibe una puesta a punto más refinada y la gama se simplifica con una sola batería de 87 kWh, desde 48.060 euros.

Google se adueña del salpicadero

La gran novedad tecnológica del Ariya 2026 es la llegada del ecosistema de Google directamente a su sistema operativo. Con NissanConnect Google, el conductor maneja Google Maps, el asistente de voz y sus aplicaciones favoritas desde la pantalla central, sin pasar por Android Auto ni Apple CarPlay. El sistema no solo muestra el mapa: calcula automáticamente las paradas de recarga necesarias para cualquier viaje y, unos kilómetros antes de llegar al cargador, activa el preacondicionamiento de la batería. Esta función acorta los tiempos de espera porque la batería alcanza la temperatura óptima justo cuando enchufas el cable.

Detrás del volante, la cabina mantiene una estética minimalista pero gana en capacidad de almacenamiento gracias a una consola central rediseñada, que ahora aloja un cargador inalámbrico de 15 W para el móvil y una iluminación ambiental configurable en 64 colores. Dos nuevas opciones de pintura —Plasma Green y Dark Red— y llantas de hasta 20 pulgadas completan los cambios visibles.

V2L: la batería que da corriente a la nevera o a las herramientas

La segunda función estrella es la carga bidireccional Vehicle-to-Load (V2L), que convierte al Ariya en una fuente de alimentación móvil. Con una potencia de 3,7 kW, puedes enchufar desde un ordenador portátil hasta un pequeño electrodoméstico o incluso herramientas eléctricas. Para un conductor aficionado a las escapadas al aire libre, esto significa que el coche alimenta la nevera de la acampada o las luces del campamento sin necesidad de un generador adicional. Y en caso de apagón doméstico, la batería del Ariya mantiene en funcionamiento los equipos esenciales durante horas.

La energía sale de la batería de 87 kWh, la única que ofrece la gama renovada. Nissan ha simplificado la oferta para que el Ariya apunte directo al corazón premium del segmento: las dos versiones disponibles son una de tracción delantera con 242 CV (hasta 525 km de autonomía WLTP combinada) y otra e-4ORCE de tracción total con 306 CV (509 km combinados).

ProPILOT más refinado y una suspensión que cuida el confort

Los ingenieros también han trabajado en lo que se siente al volante. La suspensión se ha recalibrado para filtrar mejor las irregularidades del asfalto, reduciendo las vibraciones que llegan al habitáculo. El sistema de asistencia ProPILOT, que combina control de crucero adaptativo y mantenimiento de carril, recibe una actualización de software que suaviza las intervenciones: las correcciones de dirección y las variaciones de velocidad resultan más progresivas, lo que hace que el viaje sea más natural y menos intrusivo.

Además, el modo e-Pedal Step permite detener completamente el coche utilizando casi exclusivamente el acelerador, una función que muchos conductores encuentran muy cómoda en los atascos urbanos.

Con Google Maps integrado en el salpicadero y la capacidad de alimentar dispositivos externos, el Ariya se convierte en un compañero de viaje mucho más versátil que la mayoría de los SUV eléctricos del mercado.

Un eléctrico que madura ante los rivales

El segmento de los SUV eléctricos de corte medio-alto está más competido que nunca. Con esta actualización, Nissan coloca al Ariya en una posición sólida: el sistema multimedia con Google integrado lo sitúa a la altura de propuestas como las de Volvo o Polestar, y la funcionalidad V2L le da una ventaja práctica que muchos rivales aún no ofrecen. La simplificación a una sola batería grande y unos precios que arrancan en 48.060 euros (con campañas comerciales incluidas) refuerzan su propuesta de valor.

Para el conductor, lo importante es que el Ariya ya no depende del móvil para ofrecer una experiencia conectada completa; el coche planifica las recargas, acondiciona la batería y te guía con mapas actualizados al instante. Y si un día necesitas corriente para un taladro o para cargar la bici eléctrica, la toma V2L está lista. El ProPILOT, aunque sigue siendo un sistema de Nivel 2 que requiere las manos al volante, ahora resulta más cómodo y predecible en trayectos largos.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: la batería de 87 kWh es la única opción, con hasta 525 km de autonomía combinada WLTP y 713 km en ciclo urbano.
  • Lo que equipa: sistema multimedia con pantalla táctil y Google integrado; cargador inalámbrico de 15 W; capacidad V2L de 3,7 kW; sistema ProPILOT con cámara y radar más actualización de software; suspensión recalibrada.
  • Así te afecta como conductor: puedes planificar viajes con Google Maps y el coche se encarga de las paradas de carga sin que toques el móvil; la batería se preacondiciona para ahorrar tiempo; y en una acampada o un apagón la batería del coche se convierte en una fuente de electricidad de hasta 3,7 kW.