Inicio Blog Página 253

Los archivos inéditos del programa Ford GT40 descubren las facturas de la victoria en Le Mans 1966

«No imaginas lo que ocurre cuando un hombre así abre el grifo», confesó Carroll Shelby en una ocasión al recordar la decisión de Henry Ford II de gastar lo que hiciera falta para derrotar a Ferrari en Le Mans durante los años sesenta. Aquella batalla, que los aficionados conocen como las guerras Ford-Ferrari, enfrentó a dos de las compañías más poderosas de la historia en una rivalidad que aún hoy captura la imaginación colectiva. Con el anuncio de Ford de regresar a la clase reina de la resistencia en 2027, los capítulos de esta saga no dejan de escribirse. Ahora, unos documentos rescatados del archivo de la marca por Road & Track arrojan nueva luz sobre aquella gesta: facturas, recibos y registros que revelan, con la frialdad de la contabilidad, el coste exacto de la victoria que ningún fabricante estadounidense había logrado jamás.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Los archivos de Ford, inéditos hasta la fecha, contienen facturas y recibos que detallan el gasto real de la campaña del GT40 en 1966, incluida la fastuosa celebración posterior a la victoria.
  • No te lo puedes perder: La anécdota del Lincoln Continental que recogió a Bruce McLaren y Chris Amon en Nueva York con dos banderas en las aletas —la neozelandesa y la de los Estados Unidos— ilustra la dimensión del triunfo.
  • Cifras y cotización: Aunque el programa costó una fortuna que Henry Ford II aprobó con un lacónico «abran el grifo», los documentos permiten ahora reconstruir partidas concretas: desde el chárter de un avión para la prensa hasta los gastos de la cena de gala.

El grifo que Ford abrió para doblegar a Ferrari

La obsesión de Henry Ford II por ganar las 24 Horas de Le Mans tiene un origen tan célebre como cinematográfico: el desaire de Enzo Ferrari durante las negociaciones para vender la casa de Maranello a la compañía del óvalo. Aquella afrenta desató una respuesta industrial y deportiva sin precedentes. Ford puso en marcha el programa GT40 con un cheque en blanco virtual. Los registros ahora recuperados confirman lo que los protagonistas siempre insinuaron: el gasto era secundario frente al objetivo de ver un coche americano en lo más alto del podio de La Sarthe. Facturas de motores, chasis y logística transatlántica se apilan en los legajos como testigos mudos de una movilización que en 1966 culminó con el histórico triplete de los GT40 Mk II, copando las tres primeras posiciones y dejando a los Ferrari 330 P3 fuera de combate.

Carroll Shelby, artífice de la puesta a punto de los coches vencedores, recordaba con ironía que el presidente de Ford no preguntaba cuánto costaba, sino simplemente si se podía ganar. Los documentos del archivo corroboran esa actitud: hay reembolsos por facturas de hotel para ingenieros desplazados, pagos a proveedores europeos de última hora y notas de gastos que incluyen desde el alquiler de pistas de pruebas hasta las cenas de trabajo. Todo se pagaba sin regateo, convencidos de que el único presupuesto que importaba era el que medía la distancia con Ferrari en la bandera a cuadros.

De la pista a la fiesta: lo que dicen los recibos

El triunfo merecía una celebración a la altura, y los recibos que han emergido del archivo de Ford no defraudan. Bruce McLaren, quien compartió el volante del GT40 ganador con Chris Amon, relató años después cómo vivió aquella resaca de gloria: «Eran banderas a cuadros, champán y coches con chófer». Los documentos, de hecho, muestran que tras la carrera ambos pilotos fueron trasladados en avión a Estados Unidos para una gira de celebraciones. El Lincoln Continental que les esperaba en el aeropuerto de Nueva York lucía, en cada aleta, una bandera de Nueva Zelanda y otra de las barras y estrellas. Un detalle que revela hasta qué punto Ford instrumentalizó la victoria como un orgullo corporativo, pero también como un guiño a la internacionalidad del proyecto.

Screenshot 2025 01 03 at 11 27 11 1966 Ford GT40 Mk II Miami 2025 RM Sothebys Motor16

Los gastos de la cena de gala, las invitaciones a directivos y la contratación de un chárter para la prensa especializada figuran entre las partidas documentadas. Nada se escatimó para que la prensa mundial cubriera el hito. Los centros de coste se multiplican en los formularios amarillentos, pero todos están tachados con la anotación manuscrita «aprobado»: la rúbrica de un imperio industrial que había conquistado la carrera más mítica del automovilismo.

Lo que significó aquel triunfo para la resistencia americana

La victoria de 1966 fue algo más que un desquite empresarial. Rompió la hegemonía europea en las 24 Horas y situó a la ingeniería estadounidense en un territorio que parecía reservado a los purasangres de Maranello, Stuttgart o Coventry. Los documentos conservados —cuya publicación parcial autorizó la marca hace apenas unas semanas— permiten ahora calibrar la magnitud del esfuerzo logístico y financiero. No se trató de un capricho de un magnate excéntrico, sino de un despliegue casi militar de recursos de investigación, desarrollo y producción en serie limitada.

Ford no solo ganó Le Mans; compró la convicción de que un fabricante generalista podía derrotar a la artesanía italiana si destinaba los recursos suficientes y contrataba al talento adecuado.

La estrella del programa no fue solo el dinero; fue la capacidad de reunir a ingenieros británicos y estadounidenses, a pilotos de distintas nacionalidades y a un reglamento —el de prototipos— que entonces permitía audacias como los motores de siete litros. Las facturas que ahora ven la luz desmitifican el «milagro» y lo sustituyen por un dato aún más valioso: la obstinación metódica de un gigante que no escatimó ni en tornillos ni en copas de champán.

Con el horizonte de 2027 y el regreso de Ford a la clase Hypercar del WEC, los archivos de 1966 cobran un valor añadido: no son solo reliquia, sino preámbulo. La historia de Le Mans sabe de ciclos, y aquella temeridad contable que desembocó en la gloria del GT40 vuelve a resonar en los despachos de Dearborn. Quizá, como entonces, alguien haya dicho de nuevo «abran el grifo». Y los recibos, cuando se examinen dentro de sesenta años, contarán otra historia fascinante.

La DGT recaudó 246,8 millones en 2025 en multas por radar: nuevo récord

Los radares de la DGT recaudaron 246,8 millones de euros en 2025, un 14% más que en 2024, y vuelven a batir su propio récord histórico. El dato, recogido por Automovilistas Europeos Asociados (AEA), aviva de nuevo el debate sobre si los cinemómetros se instalan para salvar vidas o para exprimir el bolsillo del conductor.

El exceso de velocidad sigue siendo una de las infracciones más perseguidas en España. Según el informe de AEA, estos ingresos representan el 41,5% del total recaudado por multas de tráfico gestionadas por la DGT, sin incluir País Vasco y Cataluña, que tienen transferidas las competencias.

50 radares concentran la mitad de las multas

La cifra por sí sola ya es llamativa, pero el reparto de las denuncias lo es todavía más. Solo 50 radares, de los más de 1.000 desplegados por la red viaria, acumularon 1.342.285 denuncias. Es decir, una parte muy reducida de los dispositivos concentra casi la mitad del impacto económico.

Para la asociación de automovilistas, esa concentración demuestra que algunos cinemómetros funcionan como auténticos “cazadores” de multas. La DGT, en cambio, defiende que los radares forman parte de una política de control de velocidad vinculada a la seguridad vial.

El radar más activo de 2025 estuvo en la A-7, en Valencia, a la altura del kilómetro 326. Registró 90.766 denuncias, frente a solo 6 en 2024. Le siguieron el de la CV-905 en Alicante (72.557) y el del kilómetro 127 de la A-15 en Navarra (67.445).

Por provincias, Valencia lideró la recaudación con 18,9 millones de euros, un 87% más que el año anterior. Después aparecen Madrid (17,9 millones), Cádiz (16,5), Alicante (13,2) y Málaga (12,6).

¿Seguridad vial o afán recaudatorio?

La crítica principal de AEA no es que se sancione el exceso de velocidad, sino dónde se concentra esa vigilancia. La asociación reprocha que buena parte de las denuncias procedan de autopistas y autovías, mientras recuerda que las carreteras secundarias concentran la mayoría de los accidentes con víctimas.

Ahí está el choque de fondo. Los radares en vías rápidas pueden detectar muchos excesos y generar mucha recaudación, pero el debate sobre seguridad vial exige mirar también la siniestralidad real, los puntos negros, el estado de las carreteras y el comportamiento de los conductores.

La velocidad mata, y eso no admite demasiada discusión. Pero cuando unos pocos radares concentran tantas denuncias y la recaudación alcanza máximos históricos, la sospecha recaudatoria vuelve a aparecer.

Consejos para evitar la multa y cuánto cuesta

Una multa por exceso de velocidad puede ir de 100 a 600 euros y detraer de 2 a 6 puntos del carnet, según lo recogido en la Ley sobre Tráfico. Si te llega la notificación, tienes 20 días para pagar con el 50% de descuento o para presentar alegaciones si consideras que hubo algún fallo en el procedimiento.

Pagar en período voluntario te ahorra la mitad, pero renuncias a recurrir. Antes de decidir, comprueba siempre que el radar estaba correctamente señalizado y calibrado.

Para no verte en ese trance, lo más eficaz es respetar los límites de velocidad. Utilizar aplicaciones de navegación que avisan de la ubicación de radares fijos es legal y recomendable, pero no sustituye al sentido común. Además, revisa el estado de los frenos y los neumáticos: mantener el vehículo en buen estado te ayuda a controlar mejor la velocidad y a reaccionar a tiempo.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: A todos los conductores que superen los límites de velocidad en vías controladas por los radares de la DGT, especialmente en autovías y autopistas de provincias como Valencia, Madrid o Cádiz.
  • Cifras a tener en cuenta: La sanción económica oscila entre 100 y 600 euros, con una pérdida de 2 a 6 puntos del permiso de conducir. Si pagas en los primeros 20 días, el importe se reduce al 50%, pero pierdes el derecho a alegar.
  • Consejo para evitarlo: Conduce siempre a la velocidad legal, mantente al tanto de los radares fijos señalizados y no bajes la guardia en tramos rectos de autovía, donde la sensación de seguridad puede llevar a excesos.

Los camiones eléctricos chinos que se fabrican en Europa: SuperPanther eTopas 600 con 600 km y carga ultrarrápida

El SuperPanther eTopas 600 es un camión eléctrico de origen chino que ya rueda por carreteras europeas con 621 kWh de batería LFP y una autonomía real de 600 kilómetros. Ensamblado en Austria, en la antigua planta de MAN en Steyr, este tractor 4×2 de 42 toneladas promete recargar del 20 al 80% en menos de 38 minutos mediante un sistema de doble conector CCS2. Las primeras unidades ya operan para DHL y otros operadores logísticos, lo que marca un paso firme en la llegada de camiones chinos al mercado europeo.

El origen: una marca joven y la fábrica de MAN en Austria

SuperPanther fue fundada en 2022 en China por antiguos directivos de Continental y especialistas vinculados a la Universidad de Tsinghua. Apenas cuatro años después, ha logrado lo que pocos fabricantes chinos de vehículos industriales: producir y vender sus camiones en Europa. El eTopas 600 se ensambla en las instalaciones de Steyr Automotive (Austria), que hasta hace poco pertenecían a MAN, mediante el sistema SKD (semi knocked-down): los módulos principales llegan premontados y Steyr se encarga del ensamblaje final y los controles de calidad. Esta fórmula, similar a la que emplean Xpeng o GAC en Magna Steyr, permite sortear aranceles y agilizar el acceso al mercado único.

Los primeros camiones se han entregado ya a clientes como DHL, Gress, Temmel y Lontex, y están operativos en Alemania, Países Bajos, Austria, Polonia y República Checa. SuperPanther afirma que su flota de pruebas ha recorrido más de 70 000 kilómetros en operaciones reales, con un consumo medio de 0,95 kWh/km. La misma fábrica también acoge desde marzo de 2026 el ensamblaje de camiones diésel y eléctricos de Sinotruk, el mayor fabricante chino del sector.

Ficha técnica esencial

  • Capacidad de batería: 621 kWh (LFP de CATL).
  • Autonomía real estimada: hasta 600 km sin agotar la batería (según el fabricante).
  • Carga DC máxima: 635 kW de media (dos conectores CCS2); 20-80% en menos de 38 minutos.
  • Arquitectura eléctrica: doble toma CCS2 (sin MCS), lo que permite cargas muy rápidas pero requiere dos cargadores simultáneos.
  • Peso de la cabeza tractora: 10,8 toneladas.
  • Motores: dos motores en eje eléctrico único; 394 kW continuos (536 CV) y 692 kW pico (941 CV).

Potencia y batería: el equivalente a ocho coches eléctricos

La batería de 621 kWh, suministrada por CATL, equivale aproximadamente a la capacidad de ocho Tesla Model 3 juntos, y alimenta dos motores integrados en un único eje eléctrico. La potencia continua es de 394 kW (536 CV), pero puntualmente puede entregar 692 kW (941 CV), suficientes para mover un conjunto de 42 toneladas con soltura. El peso de la cabeza tractora es de 10,8 toneladas, un dato crítico porque cada kilogramo de batería resta directamente carga útil.

SuperPanther declara una vida útil de 4.500 ciclos completos, 1,2 millones de kilómetros u 8 años, aunque se trata de cifras de fábrica pendientes de validar en un uso intensivo y prolongado. Con el consumo medio oficial de 0,95 kWh/km, la autonomía real se sitúa en torno a los 600 km sin llegar a agotar la batería, una cifra diseñada para cubrir rutas regionales con margen suficiente.

El apartado más llamativo es la recarga. En lugar de recurrir al futuro estándar MCS para megavatios, el eTopas 600 monta dos tomas CCS2, una a cada lado, y puede conectarse simultáneamente a dos cargadores para sumar la potencia de ambos. En condiciones ideales —cuando se encuentran dos puntos disponibles en la misma estación— mantiene una media de 635 kW y un pico de 646,7 kW, lo que permite una carga del 20 al 80% en menos de 38 minutos, recuperando más de 370 kWh. Esta maniobra cabe dentro de la parada obligatoria del conductor de 45 minutos, aunque la necesidad de dos cargadores simultáneos sigue siendo un punto débil de practicidad en la red actual.

¿Qué significa para el transporte europeo?

Mientras en China los camiones eléctricos representan ya el 25% de las matriculaciones de pesados, en Europa apenas alcanzaron el 2,3% durante el primer trimestre de 2026. La llegada de camiones como el SuperPanther, con un precio presumiblemente competitivo y ensamblaje local que evita aranceles, puede acelerar la electrificación del sector. Su principal rival en especificaciones es el Mercedes-Benz eActros 600, que también ronda los 600 kWh de batería y 500 kW de carga, aunque apuesta por un solo conector y el futuro MCS.

La jugada de SuperPanther demuestra que el desembarco chino en los vehículos industriales no es una amenaza lejana: ya hay unidades trabajando con grandes operadores. Sin embargo, la viabilidad real de esos 600 kilómetros con cargas completas, la degradación de la batería en ciclos diarios y la disponibilidad de dobles cargadores rápidos en ruta serán los factores que decidan si la promesa se convierte en una herramienta fiable o en una anécdota.

Con 621 kWh de batería y una carga que aprovecha dos conectores CCS2, el SuperPanther eTopas 600 pone sobre la mesa la promesa de los 600 kilómetros reales, pero su éxito dependerá de la infraestructura disponible y de la resistencia de esos ciclos en uso diario.

Rivian y Uber: 1.250 millones de dólares convierten el R2 en un robotaxi de nivel 4. Esperan vender 50.000 unidades en 2028

El SUV compacto Rivian R2 va a tener una doble vida. Gracias a un acuerdo con Uber valorado en aproximadamente 1.150 millones de euros —unos 1.250 millones de dólares—, este modelo eléctrico se transformará en un robotaxi de nivel 4 de autonomía a partir de 2028. El objetivo inicial es poner en circulación 10.000 unidades en San Francisco y Miami, con la vista puesta en alcanzar 50.000 robotaxis exclusivos para la plataforma Uber en una veintena de ciudades de Estados Unidos, Canadá y Europa antes de 2031.

Un SUV compacto con doble personalidad

El R2, que se sitúa por debajo de las pick-up R1T y el SUV R1S en la gama de Rivian, ya nació con una base técnica orientada al coste y la versatilidad. Ahora, el acuerdo con Uber le confiere una misión adicional: la de robotaxi de alto kilometraje. La inversión, que incluye unos 275 millones de euros (300 millones de dólares) ya comprometidos, financiará el desarrollo del hardware específico para la conducción autónoma de nivel 4 y la adecuación interior para un uso intensivo en flotas.

Las claves técnicas

  • Qué es: un acuerdo de inversión y colaboración que transforma el SUV eléctrico Rivian R2 en un robotaxi con capacidad de conducción autónoma de nivel 4, sin necesidad de conductor humano dentro de zonas operativas definidas.
  • Qué problema resuelve: combina un vehículo de consumo asequible con la robustez hardware y software que exige un servicio de ride-hailing autónomo: redundancia en dirección y frenado, sensores adicionales y un habitáculo preparado para el uso continuo.
  • Dónde y cuándo llega: los primeros 10.000 R2 robotaxi circularán en San Francisco y Miami a partir de 2028. La expansión a otras 25 ciudades de Norteamérica y Europa se completará, según el plan, antes de 2031.

Del asistente al conductor al robotaxi: la ruta de Rivian

El salto al nivel 4 no es inmediato. Rivian ha trazado una hoja de ruta escalonada que arranca con la conducción asistida punto a punto a finales de 2026 y una fase intermedia denominada “Autonomy+”. Hacia 2027 espera alcanzar el nivel 3, que permite apartar la vista de la carretera en autopista pero exige un conductor humano preparado para retomar el control. El robotaxi sin volante confiable, el nivel 4, está previsto para 2028 dentro de perímetros cartografiados con precisión.

Para lograrlo, las unidades destinadas a Uber incorporarán más cámaras que el R2 de calle, radar adicional y, con toda probabilidad, sensores lidar, junto con una unidad de cálculo más potente. La arquitectura de seguridad se completa con dirección y frenos redundantes, un requisito imprescindible para que el sistema resista fallos de componentes sin que una persona tenga que tomar el mando.

Hasta que el nivel 4 sea efectivo, el R2 robotaxi operará con un conductor de seguridad a bordo, sobre todo fuera de las zonas meticulosamente cartografiadas.

Ese periodo de supervisión humana, que Rivian prevé mantener durante las fases de 2026 y 2027, es el gran interrogante para los operadores de flotas: ¿cuánto tardará en escalar el servicio completamente sin persona al volante? La respuesta dependerá de la validación regulatoria y de la rapidez con la que se complete el mapeado de las áreas urbanas seleccionadas.

Lo que cambia para el pasajero (y para el conductor humano)

Los R2 robotaxi no tendrán aspiraciones de todocamino de fin de semana. Los interiores estarán diseñados para resistir el uso intensivo: materiales duros y fáciles de limpiar, acceso cómodo para los pasajeros y una gestión térmica dimensionada para funcionar casi sin descanso. La recarga rápida y la durabilidad de las baterías serán, además, prioridades absolutas para mantener la rentabilidad operativa de la flota.

Desde el punto de vista del usuario, un robotaxi basado en el R2 promete una experiencia familiar: un SUV eléctrico compacto, silencioso y práctico, sin el aspecto de prototipo de ciencia ficción. Esa normalidad es, según los estrategas de Uber, la clave para que millones de trayectos rutinarios se realicen sin conductor humano en la próxima década. La pregunta sobre quién se queda el ahorro cuando el asiento delantero izquierdo se vacíe definitivamente queda, de momento, abierta.

Mighty Car Mods instala un LSD y piezas Whiteline en el Holden Commodore Ute: así mejora el manejo

Perder el motor de tu coche nunca es una buena noticia, pero en el mundo de Mighty Car Mods hasta un robo se convierte en excusa para mejorar. En su último episodio, el presentador Marty descubre que su compañero Moog ha ‘tomado prestado’ el LS1 del Holden Commodore Ute y, con el vano motor vacío, decide aprovechar para darle al chasis la puesta a punto que merece. El resultado es una lección práctica de cómo un diferencial LSD, unos coilovers ajustables y un buen juego de casquillos pueden transformar por completo el comportamiento dinámico de un utilitario australiano de más de dos décadas.

El robo del LS1 y la excusa perfecta para un chasis nuevo

El vídeo arranca con el habitual humor absurdo del canal —esta vez promocionando sus nuevas chanclas— pero pronto Marty pone el foco en el agujero bajo el capó. Moog le ha quitado el motor sin permiso y, entre acusaciones cruzadas, Marty deja claro que no piensa quedarse de brazos cruzados. Como él mismo explica, ‘voy a pedir una cantidad absurda de piezas de alto rendimiento para el mejor coche australiano jamás fabricado’. Y así, sin motor pero con las ideas muy claras, convierte la faena en una oportunidad mecánica.

Subframe y desguace: la base de una restauración rodante

El primer movimiento inteligente de Marty es recurrir a un subframe de desguace. Dado que Moog había desmontado el tren delantero para sacar el propulsor, el presentador prefiere reconstruir esa cuna sobre el banco de trabajo en lugar de trabajar directamente bajo el coche. Así se ahorra tiempo y puede instalar con más comodidad los nuevos brazos de suspensión y los casquillos Whiteline. En su visita al desguace, rememora aquellos días de adolescente en que ir al ‘pick and pull’ con los amigos y 5 dólares de gasolina era la mejor diversión: un recordatorio de que la cultura del reciclaje mecánico sigue viva en Australia.

Suspensión Whiteline y coilovers ajustables: delantera y trasera a cero

Con el subframe limpio sobre el suelo, el trabajo se centra en cambiar todo el esquema de suspensión. Marty reconoce de entrada que éste es uno de los trabajos más duros del automóvil: ‘estás sucio, grasiento y a menudo peleas contra elementos en tensión’. Para el tren delantero utiliza unos coilovers que le permitirán ajustar altura y dureza, mientras que en la zaga sustituye los brazos completos e incorpora un regulador excéntrico Whiteline para modificar la convergencia. La receta incluye topes de goma nuevos y un espaciador específico de la marca australiana. Según detalla durante el montaje, ‘las piezas parecen sencillas por separado, pero la magia solo aparece tras alinear el coche y ponerle buenos neumáticos’.

‘Tener la confianza de que el coche irá hacia donde apuntas y que realmente se agarrará hace que el esfuerzo valga la pena’, comenta Marty mientras aprieta los últimos tornillos de la trasera.

— Marty, Mighty Car Mods

Diferencial autoblocante: visita al especialista Frank

El diferencial original del Commodore Ute es una unidad abierta de las denominadas ‘one-wheel drive’ en jerga australiana, algo que Marty quiere erradicar. Para ello acude al taller de Frank, un auténtico referente local que lleva abierto desde 2002 y que se muestra entusiasmado con la pieza: ‘son simplemente buenos, eso es todo’. Al abrir la carcasa descubren un grupo cónico de primera generación, con una relación de 3.46:1 y un diseño que, según Frank, es muy superior al posterior Z que equiparon las versiones más modernas. La instalación de un LSD mecánico requiere extraer los rodamientos, tarea que solventan con un truco de vieja escuela: pasan un cordón de soldadura y dejan que el calor haga el resto. En cuestión de minutos, el centro queda listo para recibir los nuevos internos.

Fabricación australiana y recuerdos de los años 2000

Mientras esperan a que el diferencial se enfríe, la conversación deriva hacia el orgullo industrial que rodea al Holden Commodore. Marty subraya que gran parte del vehículo se diseñó y ensambló en Australia del Sur, un dato que Frank corrobora recordando que en 2003, cuando este coche salió de fábrica, él ya estaba al frente del taller. Ambos coinciden en que muchos menospreciaban el modelo en su época —’qué pedazo de basura’, se decía— pero que el tiempo lo ha convertido en un clásico de culto. Este guiño al patrimonio local añade capas de significado a una restauración que, pese a la ausencia de motor, está levantando un chasis más sólido que nunca.

Un coche sin corazón, pero con la mejor base dinámica posible

Con el diferencial autoblocante ya montado y la suspensión completamente renovada, el Commodore Ute se queda a la espera de que llegue su nuevo propulsor. Marty avanza que ‘tendrá que ser algo espectacular’, en claro desafío a Moog tras haberse llevado el LS1. Mientras tanto, cada casquillo, cada brazo y cada silentblock nuevo están sentando las bases para un comportamiento en curva mucho más noble y predecible. Mighty Car Mods demuestra que, a veces, perder el motor no es un drama sino la excusa perfecta para poner a punto el coche desde los cimientos y convertir una adversidad en un proyecto de altas prestaciones.

Puedes ver el episodio completo el vídeo original de Mighty Car Mods en YouTube para no perderte ni un detalle de esta curiosa historia.

Youtube video

Resultados de Stellantis en 2026: el grupo vuelve a beneficios con 670 millones tras las pérdidas de 2025

El grupo automovilístico Stellantis ha cerrado el primer semestre de 2026 con un beneficio neto de 670 millones de euros, según los resultados financieros presentados este miércoles. La cifra supone un giro radical respecto al mismo periodo del año anterior, cuando la compañía registró unas pérdidas de 2.256 millones.

Los ingresos totales del consorcio, propietario de marcas como Peugeot, Citroën, Fiat, Jeep y Opel, alcanzaron los 81.614 millones de euros entre enero y junio, lo que representa un incremento interanual del 10%. La aceleración fue especialmente notable en el segundo trimestre, con unos ingresos netos de 43.482 millones de euros, un 13% más que en el mismo periodo de 2025.

Qué hay detrás del giro en los resultados

La vuelta a los beneficios se sustenta en dos pilares: la recuperación de las ventas y la disciplina de costes. Aunque el grupo no ha detallado las unidades matriculadas en este avance trimestral, los datos de la industria muestran que las entregas de Stellantis en Europa repuntaron durante la primera mitad del año, impulsadas por la demanda de modelos electrificados y por la renovación de su gama comercial. La mejora de la eficiencia productiva, unida a los ajustes realizados en 2025, ha permitido que el margen operativo se expanda y las cuentas vuelvan al terreno positivo.

El consorcio también ha sabido aprovechar la estabilización de los semiconductores y una cierta moderación en los precios de las materias primas, lo que ha aliviado la presión sobre los costes de fabricación. En conjunto, el beneficio operativo ajustado del semestre ronda los 1.500 millones, según estimaciones de analistas, lo que supone un margen sobre ingresos cercano al 2%.

El peso de una estrategia comercial renovada

Stellantis ha apostado por acelerar la electrificación sin renunciar a la rentabilidad. El lanzamiento de modelos como el Peugeot E-3008, el Citroën ë-C3 o la variante eléctrica del Jeep Avenger ha reforzado la presencia del grupo en el segmento de los cero emisiones, uno de los que más crece en el mercado europeo. Las ventas de estos vehículos, junto con los híbridos enchufables, han aumentado su peso en la gama y han contribuido a mejorar el precio medio por unidad, un factor determinante para la facturación.

Además, la normalización del canal de empresa y el alquiler en varios países europeos ha favorecido la demanda de flotas, tradicionalmente uno de los puntos fuertes de Stellantis. La combinación de una oferta renovada y un entorno comercial más favorable ha permitido que el grupo capte cuota de mercado en algunos de sus principales mercados, como Italia, Francia y España.

ESPACIO MOMENTUM STELLANTIS 2 Motor16

Lo que dicen las cuentas sobre la industria europea

Los resultados de Stellantis se convierten en un termómetro para el sector. El retorno a beneficios del segundo mayor fabricante europeo, tras la travesía complicada de 2025 —marcada por las pérdidas derivadas de los sobrecostes, la guerra de precios y la adaptación a la norma Euro 7—, sugiere que la industria va encontrando el equilibrio. Sin embargo, el margen de beneficio sigue siendo estrecho: el 2% sobre ingresos está lejos del doble dígito que algunas marcas premium exhibían antes de la pandemia.

Para los conductores, la salud financiera de un gigante como Stellantis se traduce en más inversión en nuevos modelos y en la continuidad de las gamas. La rentabilidad permite mantener el pulso inversor en electrificación y conectividad, dos ámbitos clave para la movilidad futura. Con todo, el grupo no es ajeno a los riesgos: la posible desaceleración económica, la incertidumbre regulatoria sobre los motores de combustión y la competencia de los fabricantes chinos mantienen la cautela entre los analistas.

El regreso a beneficios de Stellantis confirma que la industria europea está dejando atrás la crisis de márgenes de 2025, aunque la rentabilidad en la era del vehículo eléctrico sigue siendo un reto.

El próximo hito para el consorcio será el cierre del ejercicio, momento en el que se espera que la mejora del segundo semestre consolide el camino de vuelta a una rentabilidad más sólida. Mientras, la industria sigue pendiente de la evolución de los mercados y de la puesta en marcha de los nuevos proyectos industriales que Stellantis tiene en marcha, entre ellos las gigafactorías de baterías en Francia y Alemania.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: beneficio neto de 670 millones de euros en el primer semestre de 2026; pérdidas de 2.256 millones en el mismo periodo de 2025; facturación de 81.614 millones, con un crecimiento del 10%; ingresos del segundo trimestre de 43.482 millones, un 13% más interanual.
  • Cómo te afecta: la recuperación de la rentabilidad de Stellantis garantiza la continuidad de las marcas del grupo y la llegada de nuevos modelos, tanto térmicos como eléctricos, lo que ampliará la oferta disponible para los compradores en los próximos meses.
  • También debes saber: Stellantis prevé acelerar en el segundo semestre gracias a la llegada de nuevos lanzamientos y a la consolidación de la recuperación de las ventas en Europa. No obstante, los analistas advierten de que el entorno sigue siendo competitivo y que la guerra de precios podría lastrar los márgenes.

Operación salida del 1 de agosto: las horas y carreteras con más tráfico según la DGT para evitar los atascos

Este viernes 31 de julio arranca la Operación Salida del 1 de agosto y la DGT ya ha puesto cifras sobre la mesa: 5,6 millones de desplazamientos previstos solo hasta el domingo. Si tienes pensado coger el coche, lo que te cuento te interesa para saber a qué horas aprieta el tráfico y por qué carreteras conviene no pasar.

La operación especial de este fin de semana, la segunda del verano, coincide con el regreso de quienes terminan sus vacaciones a finales de julio y con los que vuelven de sus segundas residencias tras el fin de semana. Aunque una parte de esos viajes se ha adelantado al jueves gracias al teletrabajo, el grueso se concentra entre viernes y domingo.

Las horas más críticas y las carreteras que debes evitar

La DGT ha detallado las franjas horarias en las que las retenciones serán casi seguras. El viernes 31 de julio, la situación se complica desde primera hora de la tarde: la franja más desfavorable abarca desde las 15:00 hasta las 24:00 horas. Las salidas de las grandes ciudades y los accesos a las zonas de costa y segunda residencia serán los puntos calientes.

El sábado 1 de agosto el tráfico intenso se mantiene desde primera hora de la mañana. La peor franja se concentra entre las 8:00 y las 15:00 horas, con las mismas zonas de salida y destino turístico bajo presión. Si puedes retrasar la salida más allá de media tarde, el camino será bastante más fluido.

El domingo 2 de agosto cambia el sentido: por la mañana aún se notan trayectos cortos hacia las playas, pero a partir de primera hora de la tarde empieza el regreso masivo hacia las grandes ciudades. La franja más complicada vuelve a ser de 15:00 a 24:00 horas, cuando se dará por finalizada la operación especial.

Si hablamos de carreteras, las que peor paradas salen son la A-3 hasta Valencia, la A-4 hasta Córdoba, la A-6 hasta Valladolid y la A-1 hasta Burgos. Quien pueda, que las evite en las horas punta o que se arme de paciencia.

Qué recomienda la DGT para que el viaje no te juegue una mala pasada

No todo son atascos, también hay normas de obligado cumplimiento y consejos prácticos que vale la pena repasar antes de salir. La principal novedad de esta temporada es la baliza V-16: ya es obligatoria para señalizar cualquier incidencia que obligue a detener el vehículo en carretera, tanto de forma física como a través de su conexión con navegadores y paneles de mensajería variable. Si te paran sin ella, la multa puede llegar a 80 euros.

La DGT insiste además en revisar el vehículo antes del viaje: neumáticos, frenos, niveles de aceite, líquido refrigerante y sistema de climatización. Un pinchazo o un calentón en plena retención multiplica el riesgo y la desesperación. Planificar el trayecto con antelación, elegir horarios de menor intensidad y valorar itinerarios alternativos para sortear la zona centro son estrategias que ahorran disgustos.

Y luego está lo de siempre, que por sabido no conviene olvidar: tasa cero de alcohol y drogas, respeto a los límites de velocidad, cero distracciones al volante —el móvil, ni en un semáforo— y cinturón de seguridad siempre abrochado. El teléfono 018 está disponible para víctimas de siniestros de tráfico y sus allegados, con orientación psicológica, social, legal y médica una vez ocurrido el suceso.

La baliza V-16 ya es obligatoria para señalizar cualquier incidencia en carretera: que no te pillen sin ella en este viaje.

El termómetro del verano: por qué esta operación siempre aprieta

La Operación Salida del 1 de agosto no es una más. En estas fechas confluyen tres flujos simultáneos: el relevo entre quienes inician y quienes concluyen sus vacaciones, los desplazamientos habituales de cualquier fin de semana y la llegada de vehículos portugueses y magrebíes, estos últimos camino de los puertos de embarque. Esa triple corriente convierte las carreteras en un cuello de botella cada año.

Con todo, la DGT ha observado que una parte de los viajes se diluye hacia el jueves gracias a la posibilidad de teletrabajar el viernes en algunos sectores. Y el mensaje de planificar con antelación cala cada vez más. Aun así, los 5,6 millones de movimientos previstos son una cifra que exige respeto. Echar un vistazo al mapa de Tráfico antes de salir, seguir los paneles de mensajería variable y llevar el coche a punto marcan la diferencia entre un viaje razonable y un calvario de horas.

La recomendación final del asesor es clara: si puedes salir fuera de las horas punta —el viernes por la tarde y el sábado por la mañana—, hazlo. Y si no te queda más remedio que viajar en plena franja roja, lleva agua, paciencia y el depósito lleno. Mejor llegar tarde que no llegar.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: a todos los conductores que circulen este fin de semana por las carreteras españolas, especialmente por las salidas y vías costeras.
  • Cifras a tener en cuenta: 5,6 millones de desplazamientos previstos. Franjas más conflictivas: viernes 15-24 h, sábado 8-15 h, domingo 15-24 h.
  • Consejo para evitarlo: viaja fuera de las horas punta si puedes, revisa el coche, lleva la baliza V-16 homologada y planifica la ruta con tiempo.

Subida de la gasolina en agosto: 5 céntimos más por litro al recortar el Gobierno la rebaja del carburante

La gasolina y el diésel te van a costar más caros a partir de mañana, 1 de agosto. El Gobierno recorta la bonificación del Impuesto Especial sobre Hidrocarburos de 15 a 10 céntimos por litro, lo que supone un encarecimiento directo de unos cinco céntimos en cada repostaje. La decisión, aprobada mediante el Real Decreto-ley 18/2026, llega justo cuando arranca la operación salida de agosto y con el precio del crudo al alza por la tensión en Oriente Medio. Repostar antes de que acabe hoy te ahorrará esos cinco céntimos extra por litro; a partir de mañana, el surtidor te pedirá algo más de dinero.

Por qué sube la gasolina ahora y quién lo ha decidido

La rebaja fiscal a los carburantes no va a durar para siempre. En junio, el Gobierno sustituyó la bajada del IVA por una reducción progresiva del Impuesto Especial sobre Hidrocarburos (IEH). El calendario es claro: 15 céntimos por litro en julio, 10 en agosto, 5 en septiembre y, en octubre, vuelta a la normalidad sin ayudas. Este sábado 1 de agosto se activa el segundo escalón, que recorta cinco céntimos la bonificación. No hay sorpresa: el Real Decreto-ley 18/2026, publicado el 29 de junio, detalla todo el itinerario de retirada escalonada.

La medida afecta a todos los carburantes de automoción (gasolina 95, gasolina 98, diésel A y gases licuados del petróleo). En la práctica, que la ayuda pase de 15 a 10 céntimos significa que el litro se encarece cinco céntimos respecto a lo que pagaste en julio. No depende de la estación de servicio ni de la compañía: es un impuesto que recauda Hacienda y que ahora el Gobierno deja de bonificar parcialmente.

Cuánto te cuesta llenar el depósito a partir del 1 de agosto

Echamos cuentas. Con un depósito medio de 55 litros —el más habitual en turismos—, esos cinco céntimos de menos en la bonificación se traducen en 2,75 euros más por cada llenado. Si repostas gasolina 95, hoy (31 de julio) el precio medio ronda 1,662 euros el litro, según los datos de la Comisión Europea. Un depósito cuesta ahora unos 91,41 euros. Mañana, con el nuevo tipo impositivo, pasarás a pagar alrededor de 94,16 euros en el mismo surtidor, solo por el ajuste fiscal.

Gasolinera con precios altos mientras un conductor reposta
Una gasolinera con precios altos mientras un conductor reposta. Fuente propia/IA

Para el diésel A, la cosa es parecida. Hoy el litro se sitúa en unos 1,757 euros, con un llenado que supone 96,64 euros. Mañana, con el recorte de la ayuda, el mismo depósito te pedirá 99,39 euros. Y ojo, esto es solo el impacto de la medida del Gobierno. A partir de ahí, cualquier movimiento del mercado del crudo —que en los últimos días ha subido— se suma con precisión quirúrgica.

El petróleo tampoco ayuda: el Brent se dispara por la tensión en Oriente Medio

La guinda amarga la pone el precio del Brent, que ha superado los 100 dólares el barril por la escalada de tensión en Oriente Medio, con el estrecho de Ormuz y el Mar Rojo como puntos calientes para el tráfico de petroleros. Cada dólar que sube el crudo se traslada casi automáticamente al surtidor, y eso no lo decide ningún decreto.

Los precios recogidos en las últimas horas ya lo reflejan: la gasolina 95 ha subido medio céntimo desde el lunes y el diésel A, más de un céntimo. Si el Brent se mantiene en estos niveles, las estimaciones del sector apuntan a un sobrecoste conjunto —entre el recorte fiscal y la escalada del crudo— de entre 5 y 10 euros por depósito en las próximas semanas.

Si tienes que repostar este fin de semana, hazlo hoy mismo. Esos cinco céntimos de ayuda extra que aún existen en julio desaparecen mañana del surtidor.

La cláusula que podría frenar la subida si la inflación se desboca

El Real Decreto-ley 18/2026 no es completamente rígido. Incluye una válvula de seguridad: si la inflación interanual de la gasolina o el gasóleo en junio o julio de 2026 supera el 15% respecto al mismo mes del año pasado, la rebaja del impuesto no se reduce a 10 céntimos, sino que sube automáticamente a 20 céntimos. Es decir, el propio texto legal contempla que una escalada de precios desproporcionada justifica revertir la subida. De momento, la inflación no ha llegado a ese umbral, aunque el Brent al alza puede acercar el escenario en las próximas semanas.

Mientras, el calendario no da tregua. La operación salida de agosto se solapa con este escalón, y el siguiente movimiento —la bajada a 5 céntimos en septiembre— te espera a la vuelta de vacaciones, con la vuelta al cole de por medio. Octubre será el mes en que el colchón fiscal desaparezca del todo. Lo que hoy es una subida de unos céntimos se convertirá, gota a gota, en la vuelta al precio de mercado sin ayudas.

Claves de la Normativa

  • A quién afecta: todos los conductores que reposten gasolina 95, gasolina 98, diésel A o GLP en estaciones de servicio españolas.
  • Cifras a tener en cuenta: 5 céntimos más por litro a partir del 1 de agosto; 2,75 € extra por un depósito medio de 55 litros; bonificación de 10 céntimos en agosto, 5 en septiembre y sin ayuda en octubre.
  • Consejo para evitarlo (si es posible): reposta antes de que acabe el día 31 de julio para conservar la ayuda de 15 céntimos. Planifica tus llenados y compara precios entre estaciones, sobre todo ahora que la tendencia del crudo también aprieta.

Los coches eléctricos más eficientes del mundo en Wh/mi son indios: Tata y Mahindra superan a Tesla

El ranking global de eficiencia energética 2025 del ICCT ha puesto a la industria india en el mapa: Tata Motors encabeza la lista con una media de consumo de solo 106 Wh/km, seguida de cerca por Mahindra con 113 Wh/km. Por comparación, Tesla ocupa la tercera posición y BYD la cuarta, mientras que la media de los principales fabricantes se sitúa en 131 Wh/km. Los resultados, extraídos de pruebas de homologación locales, reflejan cómo el tamaño compacto y la menor masa de los vehículos indios se traducen en un sorbo energético muy contenido.

La metodología del ICCT convierte los datos oficiales de los ciclos de ensayo de cada mercado a valores comparables de Wh/km y luego promedia los de toda la flota eléctrica de cada fabricante. No evalúa aceleración, precio ni autonomía, únicamente cuánta electricidad necesita un vehículo para recorrer una distancia fija en condiciones controladas de laboratorio. Y, según ese baremo estrictamente energético, los indios ganan la partida.

Los dos modelos que desafían a Tesla en eficiencia

El Tata Sierra.ev, disponible con baterías de 63 y 75 kWh, alcanza autonomías ARAI de hasta 665 kilómetros (413 millas). Por su parte, el Mahindra BE 6 ofrece packs de 59 y 79 kWh y homologa un máximo de 682 kilómetros (424 millas) bajo el mismo ciclo. Ambas cifras proceden de ciclos de conducción locales —similares en filosofía al WLTP, pero adaptados que priman el tráfico urbano y las velocidades moderadas.

En condiciones reales, especialmente en autopista, la eficiencia se resiente, y la autonomía puede ser sensiblemente inferior. No obstante, el bajo consumo certificado abre la puerta a que, si estos mismos modelos se homologaran bajo los estrictos ciclos EPA estadounidenses, podrían lograr autonomías equivalentes con paquetes de batería más pequeños, lo que reduciría peso, coste y precio final.

Ficha técnica esencial

  • Tata Sierra.ev: baterías de 63 y 75 kWh, consumo medio ICCT de 106 Wh/km, autonomía ARAI de hasta 413 millas (665 km).
  • Mahindra BE 6: baterías de 59 y 79 kWh, consumo medio ICCT de 113 Wh/km, autonomía ARAI de hasta 424 millas (682 km).
  • Referencia global: la media de los 22 fabricantes evaluados se sitúa en 131 Wh/km.

Comparativa técnica: Tata Sierra.ev vs. Mahindra BE 6

AspectoTata Sierra.evMahindra BE 6
Consumo ICCT106 Wh/km113 Wh/km
Capacidad máxima de batería75 kWh79 kWh
Autonomía ARAI máxima665 km (413 mi)682 km (424 mi)

¿Por qué los eléctricos indios destacan en eficiencia?

La explicación es sencilla: vehículos más pequeños y ligeros. La mayoría de los modelos eléctricos indios son crossover compactos, con paquetes de baterías en el rango de 59 a 79 kWh, pensados para el tráfico denso y los bajos costes operativos, y no para lanzarse a la autopista. En las pruebas de homologación locales, que reflejan conducción urbana y velocidades moderadas, el consumo se desploma. En cambio, los fabricantes americanos o europeos suelen incluir en sus flotas grandes SUV y berlinas que penalizan la media.

Además, el motor eléctrico y la electrónica de potencia de estos indios están optimizados para maximizar cada vatio, una filosofía similar a la que persiguen los sistemas de propulsión más avanzados, como la reciente unidad eficiente de Geely.

2024 Mahindra BE 6e. Imagen movimiento.

Ahora bien, esta eficiencia de libro no cuenta toda la historia. Los dos indios aún arrastran carencias en velocidad de carga rápida y en rango de autonomía real a velocidades de crucero. Además, los vehículos eléctricos apenas representan menos del 5 % de las ventas de coches nuevos en India, frente a una cuarta parte en el mercado global. Esto significa que, aunque lideren en eficiencia, su impacto a gran escala está por demostrar.

El ranking no es un trofeo para conducir, sino una señal clara de que la próxima gran ganancia de eficiencia puede venir de pensar en coches más ligeros y adecuados al uso diario, no de otro récord de aceleración.

Lo que implica para el conductor que busca un eléctrico eficiente

Desde la perspectiva del comprador, la lección es clara: un menor consumo eléctrico se traduce en menor coste por kilómetro y, potencialmente, en baterías más pequeñas para la misma autonomía. Si fabricantes como Tata o Mahindra lograran replicar su receta en modelos destinados a Europa o Norteamérica —vehículos compactos, ligeros y con sistemas motrices afinados—, podríamos ver una reducción significativa en el precio de los eléctricos y en su peso.

Mientras tanto, los datos del ICCT nos obligan a relativizar las cifras de eficiencia: no es lo mismo obtener 106 Wh/km en un ciclo urbano indio que en el WLTP o en el EPA. El verdadero consumo en ruta dependerá de la velocidad, la orografía y el estilo de conducción. Aun así, el ranking demuestra que los fabricantes indios han comprendido que, en la movilidad eléctrica, cada vatio cuenta, y esa mentalidad puede ser el empujón que el mercado necesita.

El próximo paso será ver cómo estas marcas abordan los retos de la carga ultrarrápida y la industrialización a gran escala. Si lo consiguen, podrían no solo liderar la tabla del ICCT, sino también transformar el mercado global de coches eléctricos asequibles.

Tyrrell’s Classic Workshop desmonta la historia del diseño Bentley: así evolucionó su ADN

Hace unos dí­as, el taller de Tyrrell’s Classic Workshop recibió una visita poco común: casi todo el departamento de diseño exterior de Bentley se presentó en sus instalaciones, con Robin Page, director de diseño de la marca, a la cabeza. En un encuentro distendido, el responsable de dar forma a los futuros Bentley compartió con el canal su filosofí­a y desveló hacia dónde se dirige el diseño automotriz de lujo.

Un equipo de diseño al completo, de la factoría al taller

El presentador del canal, Iain Tyrrell, explicó que recibió un correo preguntando si podí­a acoger a una delegación del departamento de estilo de Bentley. Aceptó encantado, y lo que llegó fue un equipo de unas 18 o 19 personas, entre diseñadores, ingenieros de estudio y artistas de visualización. Page, en conversación con Tyrrell, detalló que el grupo es mucho mayor de lo que se cree: “Pensaba que serí­amos 50, pero en realidad somos unos 120”, confesó.

Ese equipo no solo se ocupa del diseño exterior e interior de los vehí­culos, sino que abarca lo que Page llama diseño holístico. Trabajan en la experiencia completa del cliente, desde las aplicaciones móviles y el mobiliario de las residencias Bentley hasta la propia identidad visual de la marca. Como bromeó Tyrrell, “si necesitas muebles nuevos, te los solucionamos aquÍ­”.

Robin Page, del vecindario de Coventry a liderar el diseño de la marca alada

Durante la charla, Page recordó cómo se enamoró del diseño automotriz. Creció cerca de una fábrica de coches en Coventry, y a los 12 años un vecino profesor de universidad le invitó a ver a los estudiantes dibujar automóviles. “Me quedé fascinado. Supe que eso era lo que querí­a hacer”, relató. Siguiendo el consejo de aquel vecino, compaginó un aprendizaje en Jaguar con estudios nocturnos de bellas artes antes de cursar su carrera universitaria.

Su trayectoria le llevó a Rolls-Royce y Bentley, donde durante años viajó por todo el mundo sentándose con clientes para ilustrar sus sueños y convertirlos en coches únicos. Aquella etapa, que incluía proyectos para clientes muy especiales, le permitió forjar una comprensión profunda del lujo y la personalización. Hoy, al frente del equipo de diseño, aplica esa misma sensibilidad a los modelos de producción.

El ADN de la marca como brújula del diseño moderno

Sobre hacia dónde se dirige el diseño de automóviles, Page fue claro: todos los diseñadores miran lo que ocurre en moda, producto y otras marcas, pero la tendencia actual es conectarse con el ADN de la marca. “Eso es súper importante. Creamos estrategias y palabras clave que recuerdan a los diseñadores los principios que deben seguir: diseño moderno y progresivo, pero capturando los elementos del ADN de Bentley”, explicó.

Iain Tyrrell intervino para señalar que no es el único que piensa así; otros fabricantes con los que ha hablado están volviendo a su tesoro de herencia en diseño, ingeniería y mercado. Page asintió: en un mundo donde la tecnología a menudo domina la conversación, la identidad de marca se ha vuelto más relevante que nunca.

“No se trata de diseñar un coche eléctrico, sino de diseñar el siguiente Bentley, que resulta ser eléctrico. Es el próximo coche emocionante y genial, que casualmente tiene esa propulsión”.

— Robin Page, director de diseño de Bentley

Más allá de la electrificación: el Bentley del futuro será simplemente Bentley

Cuando surgió (sin presiones) el tema de la política de electrificación de la marca para la próxima década, Page esquivó los detalles pero dejó una idea muy reveladora. “Bromeamos con la electrificación, pero para nosotros es solo una de las motorizaciones. Nuestro próximo modelo será un coche eléctrico, pero no es un ‘Bentley eléctrico’: es el próximo Bentley, un coche emocionante y genial que da la casualidad de que es eléctrico”, aclaró. Y el siguiente después de ese, añadió, seguirá la misma filosofía: no se diseña alrededor del tren motriz.

Esta afirmación conecta directamente con el concepto de diseño holístico que Page defiende. El futuro Bentley no será un catálogo de tecnologías, sino una experiencia de marca que bebe de su legado. El reto, según dejó entrever el director de diseño, está en reinterpretar la herencia de la casa con un lenguaje contemporáneo, sin caer en el retrofuturismo ni en la frialdad tecnológica.

Lo que se desprende de esta visita es una lección para todo el sector: incluso los fabricantes de lujo más exclusivos están redescubriendo que el verdadero valor está en la coherencia con su historia. Las marcas que logren conectar su legado artesanal con la movilidad del mañana serán las que realmente triunfen. Para el aficionado, significa que los próximos Bentley no perderán su esencia, algo que muchos temí­an con la llegada del coche eléctrico.

Curiosamente, la charla también dejó ver otra faceta: el mimo por los detalles sensoriales. Page mostró a Tyrrell un tratamiento artesanal del cuero, donde un lavado con pigmento negro realza la veta a mano, una técnica que ejemplifica cómo la artesanía sigue siendo irrenunciable para la marca. No todo es digital; hay un oficio que se preserva y se integra en los procesos modernos.

La visita al taller de Tyrrell sirvió como un espejo en el que el futuro del diseño automotriz se refleja con nitidez. La industria está dando un giro: después de décadas persiguiendo la eficiencia aerodinámica o las pantallas táctiles, vuelve la obsesión por la identidad. Y Bentley, con Page al timón, parece decidida a recordarnos que un coche de lujo, antes que cualquier otra cosa, debe emocionar.

Puedes ver el análisis completo en el vídeo original de Tyrrell’s Classic Workshop en YouTube.

Seguro obligatorio del patinete eléctrico: qué cubre la responsabilidad civil y cuánto cuesta un accidente sin póliza

Circular con un patinete eléctrico sin el seguro obligatorio de responsabilidad civil puede salir mucho más caro que la propia multa. La nueva normativa de vehículos de movilidad personal (VMP) ya lo exige y, en caso de accidente, el conductor responde con su patrimonio personal. Según advierte Miriam Montero, abogada de ARAG, «el conductor tendrá que afrontar personalmente el pago de los daños ocasionados» cuando no hay póliza. Los gastos por una simple caída de un peatón, la rotura de un retrovisor o daños al mobiliario urbano pueden dispararse con facilidad por encima de los 5.000 euros.

Qué cubre la responsabilidad civil del patinete eléctrico

El seguro de responsabilidad civil para VMP ampara los daños corporales y materiales que causes a terceros mientras circulas. Todavía no se ha fijado un capital mínimo obligatorio, pero la cobertura ya es exigible y las aseguradoras ofrecen pólizas específicas. En la práctica, funciona igual que el seguro a terceros del coche: cubre los gastos médicos de los peatones o ciclistas que puedas atropellar, la reparación de otros vehículos y los daños en farolas, señales o escaparates. Eso sí, los daños propios —tu patinete o tus lesiones— quedan fuera, salvo que contrates una garantía adicional de accidentes personales o daños propios.

Para que el seguro responda, el patinete debe estar dado de alta en el registro de la Dirección General de Tráfico (DGT) y llevar la etiqueta identificativa visible. Sin estos dos pasos, no se puede vincular el vehículo con su titular y la reclamación puede complicarse, además de exponerse a una sanción administrativa que puede incluir la inmovilización del vehículo.

El coste real de un accidente sin seguro: más allá de la multa

La primera consecuencia de circular sin póliza es la multa de hasta 500 euros. Pero el golpe más duro llega si hay un siniestro. Sin cobertura, todas las facturas recaen sobre el conductor: la ambulancia, la estancia hospitalaria y la rehabilitación de un peatón atropellado puede suponer decenas de miles de euros. Y si además se circulaba por la acera, con el móvil o realizando una maniobra prohibida, la negligencia se tiene en cuenta a la hora de repartir culpas; en esos casos, incluso la indemnización que pudiera corresponder al propio conductor puede reducirse de forma considerable. Las ordenanzas municipales añaden otra capa: circular por zonas peatonales está terminantemente prohibido y, si ocurre un accidente, la responsabilidad puede ser casi total.

La multa por no tener seguro apenas araña la superficie del problema: un solo parte médico de urgencias puede costar más de mil euros, y eso lo paga el bolsillo del conductor sin póliza.

Los datos del sector sitúan la prima de un seguro de responsabilidad civil para patinete en una horquilla de 30 a 80 euros anuales, según la compañía y las coberturas complementarias que se añadan. Es una cantidad modesta comparada con el riesgo de enfrentar una reclamación de varios miles de euros.

Cómo circular sin sorpresas: registro, normas locales y casco obligatorio

A partir del 1 de octubre de 2026, todos los usuarios de VMP deberán llevar casco de protección. En horario nocturno o con visibilidad reducida, también será obligatorio el chaleco reflectante; para los repartidores profesionales, casco y chaleco lo serán en todo momento. La DGT ha fijado una multa de 200 euros por no cumplir estas obligaciones, que se consideran infracciones graves. Antes de subir al patinete, conviene revisar la ordenanza municipal de cada ciudad: algunas limitan la velocidad a 20 km/h, restringen la circulación a ciertas calles o exigen llevar timbre y luces.

La combinación de registro, seguro y respeto de las normas locales es la mejor forma de protegerse. Y en caso de siniestro, tener el patinete identificado y el seguro en vigor permite que la aseguradora asuma la defensa jurídica y los costes, algo que sin póliza recae directamente sobre el conductor.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: cobertura de responsabilidad civil por daños a terceros (personas y bienes materiales) mientras se circula con el patinete. La póliza suele incluir defensa jurídica y, en algunos casos, asistencia en carretera básica.
  • A quién va dirigido: a cualquier propietario o usuario habitual de un patinete eléctrico que quiera circular cumpliendo la normativa y protegerse económicamente ante un accidente.
  • Cuánto cuesta: la prima anual oscila entre 30 y 80 euros, dependiendo de la aseguradora y de si se añaden coberturas como accidentes personales o daños propios. Frente a una reclamación de 5.000 euros o más, el ahorro es evidente.

Renault explica desde Valladolid por qué los niveles de conducción autónoma avanzan más despacio de lo previsto

Los calendarios que hace una década prometían coches totalmente autónomos para 2025 han quedado en papel mojado. La realidad en la carretera es tozuda, y desde Renault, con el centro de I+D+i de Valladolid como punta de lanza, apuntan a tres grandes barreras que ralentizan el avance de los niveles de conducción autónoma: la imprevisibilidad del tráfico real, el salto de responsabilidad legal que implica el Nivel 3 y la necesidad de una conectividad mucho más sofisticada de la que hoy equipan la mayoría de los vehículos.

Un entorno real que desafía a los algoritmos

El principal reto no está en los sensores ni en la potencia de cálculo –aunque también–, sino en la complejidad del entorno real. La circulación implica múltiples variables impredecibles: un peatón que cruza fuera del paso, un ciclista que zigzaguea, una señal de tráfico parcialmente oculta o una tormenta repentina que inunda la calzada. Validar que un sistema de conducción autónoma reaccione correctamente en todos esos escenarios exige millones de kilómetros de pruebas y un software capaz de tomar decisiones en milisegundos sin margen de error.

En el centro vallisoletano, 700 ingenieros desarrollan a nivel global los sistemas ADAS (Advanced Driver Assistance Systems) de los vehículos Renault. Son la base sobre la que se construirá cualquier escalón superior de conducción autónoma, y su comportamiento en condiciones reales marca los plazos de despliegue. La validación de los algoritmos no termina en el laboratorio: necesita tráfico vivo, condiciones meteorológicas adversas y el caos controlado de la ciudad.

El Nivel 3 y el muro de la responsabilidad legal

Pero si hay un freno con nombre propio, ese es el traspaso de responsabilidad que se produce al saltar del Nivel 2 al Nivel 3 de conducción autónoma. A partir de ese escalón, cuando el sistema asume la conducción en determinados escenarios, cualquier percance deja de recaer sobre el conductor para convertirse en responsabilidad del fabricante. Un cambio que pocas marcas han asumido de forma plena, y que Renault observa con cautela antes de desplegar funciones de conducción autónoma automatizada en sus modelos de serie.

Los sistemas actuales, como el control de crucero adaptativo o el asistente de mantenimiento de carril, pertenecen al Nivel 2 y mantienen al conductor como responsable último. El Nivel 3, que ya equipan algunos modelos premium alemanes homologados en tramos de autopista, permite apartar la vista de la carretera en condiciones muy limitadas. Pero la legislación no es homogénea entre países, y un error del sistema supone un riesgo reputacional y económico que ralentiza cualquier despliegue masivo.

2026 renault autobus conduccion autonoma interior Motor16

La conectividad V2X y el coche definido por software, las claves del desbloqueo

Para que los niveles de conducción autónoma avancen de verdad, Renault apuesta por dos pilares complementarios: la comunicación V2X (Vehicle-to-Everything) y la transformación del coche en una auténtica plataforma tecnológica definida por software. El centro de Valladolid lidera proyectos en ambos frentes, incluyendo el Circuito Urbano Conectado y Ciberseguro presentado recientemente, un laboratorio a cielo abierto en el que se prueban comunicaciones 5G de baja latencia y se integran datos de vehículos conectados con los que no lo están gracias a cámaras e infraestructuras inteligentes.

La idea es que el coche reciba alertas de un peatón en zona de baja visibilidad antes de que el conductor (o el sistema) pueda verlo, o que el semáforo comunique su estado al vehículo para optimizar la velocidad. Todo ello con una ciberseguridad blindada, porque un coche conectado es también un blanco de potenciales ciberataques.

En paralelo, Renault será el primer constructor en desplegar una arquitectura SDV (Software-Defined Vehicle), donde el software deja de ser un añadido para convertirse en el sistema nervioso del automóvil. Esta evolución permitirá actualizaciones OTA (over-the-air) que añadan o mejoren funciones de conducción asistida sin pasar por el taller, acercándonos a un ritmo de mejora más rápido y flexible.

El retraso del coche autónomo es la suma de la complejidad real, la responsabilidad legal y la conectividad necesaria; el centro de Valladolid trabaja para resolver los tres a la vez.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: a partir del Nivel 3 de conducción autónoma, cualquier accidente deja de recaer sobre el conductor para ser responsabilidad legal del constructor.
  • Lo que equipa: la arquitectura SDV de Renault, sensores ADAS desarrollados en Valladolid, conectividad 5G y V2X, y la capacidad para recibir actualizaciones OTA.
  • Así te afecta como conductor: mientras los niveles superiores no estén plenamente validados, los sistemas de asistencia actuales seguirán siendo de Nivel 2 y mantendrán al conductor como responsable; la evolución será gradual, con funciones añadidas mediante actualizaciones remotas sin pisar el taller.

Venta de Ducati: una oferta italiana por el 100% dispara los rumores de salida de Volkswagen

Una empresa italiana ha puesto sobre la mesa una oferta por el 100% de Ducati Motor Holding, y los rumores de que la marca del Pasubio podría salir del Grupo Volkswagen se han disparado. Patritalia S.p.A., un fondo de inversión fundado por Massimo Ros, ha confirmado su interés en comprar la icónica marca de Borgo Panigale. La operación no ha sido confirmada oficialmente por ninguna de las partes, pero las filtraciones y la declaración de Ros están revolviendo el paddock financiero y el corazón de los ducatistas.

Según adelanta SoyMotero.net, la compañía de inversión italiana ya habría expresado formalmente su intención de adquirir el 100% de Ducati Motor Holding S.p.A. La fuente original, el medio RideApart, recoge las palabras del propio Massimo Ros: ‘Puedo confirmar que los rumores tienen fundamento. Patritalia S.p.A. está plenamente preparada para adquirir el 100% de Ducati’. La noticia no es un rumor vacío.

La oferta italiana: ‘Devolver Ducati a casa’

Detrás de este movimiento empresarial late un fuerte componente patriótico. El fundador de Patritalia no oculta su objetivo: recuperar para Italia las marcas icónicas que hoy están en manos extranjeras. Ros lo explica sin ambages: ‘La única misión que fijé detrás de la creación de Patritalia es traer de vuelta a casa nuestras compañías italianas y marcas icónicas para devolverlas al control italiano’. Promete una ‘recuperación industrial’ basada en la visión, cultura y creatividad transalpinas.

La pregunta lógica es si hay respaldo financiero para una operación de esta envergadura. Ducati, con 55.000 motos vendidas en 2025 y un margen operativo que ronda el 15%, puede valer entre 1.200 y 1.500 millones de euros. Patritalia no ha revelado cifras, pero asegura contar con la estructura para asumir la compra. El Grupo Volkswagen, por su parte, sigue buscando liquidez en un momento de reestructuración y fuerte inversión en el coche eléctrico. Vender una joya rentable como Ducati podría ser una solución rápida.

Silencio oficial y el desmentido de Domenicali

Ni Ducati ni Volkswagen han movido ficha oficial. Claudio Domenicali, CEO de Ducati, quitó importancia hace semanas a cualquier rumor de venta, y en Borgo Panigale se insiste en que la marca sigue siendo una pieza valiosa del grupo alemán. Sin embargo, según las mismas fuentes, los representantes de los trabajadores tanto en Italia como en Alemania ya han pedido explicaciones formales, señal de que la inquietud es real en las plantas.

La falta de confirmación oficial no ha frenado el runrún. A las declaraciones de Ros se suma la existencia de documentación interna a la que habría tenido acceso MotorcycleSports.net, en la que se detallan los términos de la propuesta de adquisición. Hasta que Volkswagen hable, cualquier escenario sigue abierto: desde una salida completa hasta una venta parcial con socio local.

ducati monster v2 2026 Motor16

¿Hay un plan real para las carreras? Moto3 y Moto2 no encajan

Un punto que levanta cejas entre los aficionados y expertos son los planes deportivos que Patritalia ha esbozado. Ros asegura que, con ellos, Ducati ampliaría su presencia en competición con categorías como Moto3 y Moto2, además de Supermotard. Pero Moto3 y Moto2 son categorías de motores monocilíndricos y chasis suministrados, donde Ducati no puede participar por reglamento ni tiene capacidad técnica inmediata. La marca jamás ha competido en esas cilindradas.

Esto no desmonta la oferta, pero sí siembra dudas sobre la profundidad del plan industrial. Podría ser un recurso retórico, un golpe de efecto para ganar titulares. O quizá una pista de que la operación, de fraguarse, podría incluir una reestructuración del departamento de carreras con colaboraciones externas. Sea como fuere, en el paddock nadie se toma en serio la entrada de Ducati en Moto3 a corto plazo.

La operación existe, pero entre la oferta formal y un traspaso real hay un océano de negociaciones y silencio corporativo.

Tu Mecánico de Confianza

Mientras los despachos hierven, el motorista puede hacerse una pregunta práctica: ¿afecta esto a mi Ducati o a la que estoy a punto de comprar? La respuesta corta es no. Ducati seguirá fabricando en Italia, con los mismos estándares y bajo la supervisión técnica actual el tiempo que haga falta. Pero conviene tener claro tres aspectos:

  • Valor de reventa y garantía: Mientras no haya un cambio de propietario, la red oficial de concesionarios y la garantía del fabricante siguen intactas. Si la compra se consumase, lo normal sería que la nueva propiedad mantuviera los compromisos adquiridos.
  • La tecnología no se vende: El saber hacer de Ducati —motor desmdrómico, electrónica, chasis— permanece en Bolonia. Incluso si Volkswagen vende, el legado técnico seguirá siendo la columna vertebral de la marca.
  • Racing y corazón: Los planes de competición se materializarán solo si hay dinero y coherencia. Un comprador patriótico querrá ver a Ducati ganando en Superbike y MotoGP, los escenarios que vertebran su ADN, antes que soñar con categorías inalcanzables.

En definitiva, la oferta de Patritalia es un nuevo capítulo de una historia que ya lleva meses coleando. Conviene tomar los rumores con calma: hasta que el Grupo Volkswagen mueva ficha, Ducati sigue donde estaba, y lo importante es que la próxima Panigale que salga de Borgo Panigale lo hará con el mismo espíritu de siempre.

El registro obligatorio del patinete eléctrico en la DGT cuesta 8,67 € y exige seguro de responsabilidad civil

Desde el pasado 30 de enero de 2026, cualquier patinete eléctrico que circule por España debe estar inscrito en el Registro de Vehículos Personales Ligeros de la DGT. El trámite cuesta 8,67 euros y, además de obtener la etiqueta identificativa, exige contratar un seguro de responsabilidad civil obligatorio. Sin ese seguro, el conductor se expone a sanciones y, lo que es peor, a pagar de su bolsillo los daños que pueda causar a terceros.

Registro obligatorio: la tasa cuesta 8,67 euros y se puede hacer online

La Dirección General de Tráfico (DGT) define los VMP como vehículos de una o más ruedas, de una sola plaza y propulsados exclusivamente por motores eléctricos, con una velocidad máxima entre 6 y 25 km/h. La obligación de registro se publicó en el BOE mediante el Real Decreto 52/2026, que establece que todo patinete que se mueva por vías públicas debe contar con el certificado de inscripción y la correspondiente etiqueta.

El proceso se puede realizar de forma presencial o, cómodamente, por internet con certificado digital, DNI electrónico o sistema Cl@ve. Para completar el registro, el usuario debe disponer de la ficha técnica del patinete con el número de certificado —que acredita que el modelo está homologado— y una fotografía de la placa con el número de serie. La tasa telemática asciende a 8,67 euros, que se pueden abonar en el momento o con antelación.

Al finalizar, se obtiene el certificado de inscripción en formato digital. Con ese documento, el propietario debe acudir a un centro autorizado para imprimir la etiqueta identificativa que se colocará en el patinete. Este distintivo será el justificante visible de que el vehículo cumple la normativa.

Qué patinetes deben pasar por el registro y hasta cuándo pueden circular los no homologados

La obligación afecta a todos los patinetes eléctricos que alcancen entre 6 y 25 km/h. Quedan exentos los juguetes que no superan los 6 km/h y los vehículos de otras categorías, como los ciclomotores o los destinados a personas con movilidad reducida. Si el patinete no cuenta con el certificado de circulación emitido por un laboratorio autorizado por la DGT —algo que todos los modelos a la venta desde el 22 de enero de 2024 están obligados a tener—, se puede inscribir como “vehículo no certificado” y circular así hasta el 22 de enero de 2027.

Pasada esa fecha, únicamente los modelos que figuren en la lista de patinetes homologados de la DGT podrán seguir circulando legalmente. Un margen que la dirección general ha concedido para que los usuarios adapten progresivamente sus vehículos a los requisitos.

Circular sin el seguro de responsabilidad civil obligatorio significa asumir personalmente el coste de cualquier daño que causes a otra persona o a sus bienes.

Conviene recordar que, además del registro y el seguro, la normativa básica prohíbe circular por aceras, autopistas y vías interurbanas, y obliga a llevar casco, aunque la ordenanza municipal no lo exija expresamente. También está vetado el uso de auriculares o el manejo del móvil durante la conducción, y solo puede viajar una persona por patinete.

El seguro de responsabilidad civil: qué cubre y por qué es indispensable

El seguro de responsabilidad civil que se exige a los patinetes eléctricos cubre los daños personales y materiales que el conductor pueda ocasionar a terceros durante la circulación. A diferencia de lo que ocurre con los coches, donde el seguro lleva décadas siendo obligatorio, en el ámbito de los VMP esta exigencia es reciente y se alinea con la de muchos países europeos que ya han adoptado medidas similares.

La contratación se puede gestionar a través del Consorcio de Compensación de Seguros o de aseguradoras privadas que ofrecen pólizas específicas para patinetes. Las primas varían en función de la cobertura y de la compañía, pero una póliza básica de responsabilidad civil suele situarse en una horquilla que parte de los 30 euros anuales. Por ese precio se obtiene protección frente a reclamaciones de hasta varios miles de euros, algo que resulta especialmente relevante en ciudad, donde un alcance a un peatón o un golpe a un vehículo puede generar costes elevados.

Antes de contratar, conviene comparar varias opciones y leer con atención las condiciones; algunas pólizas añaden defensa jurídica o asistencia en carretera por un pequeño incremento. El sector asegurador está adaptando sus productos a la nueva regulación, por lo que la oferta seguirá ampliándose a lo largo de 2026 y 2027.

Un incumplimiento en la contratación del seguro puede traducirse en una sanción administrativa, pero, sobre todo, deja al conductor sin red de seguridad. Si provocas un accidente sin cobertura, tendrás que hacer frente a las indemnizaciones con tu propio patrimonio. La recomendación, por tanto, es no considerar el seguro como un gasto más, sino como la protección imprescindible que permite circular con tranquilidad.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Cobertura de responsabilidad civil frente a daños personales y materiales causados a terceros mientras se circula con el patinete. Algunas pólizas incluyen defensa jurídica y asistencia en carretera como complementos opcionales.
  • A quién va dirigido: A cualquier conductor de patinete eléctrico que circule por vías públicas, sin distinción de edad —los menores deben ser registrados por su tutor legal—, y tanto para modelos homologados como para los no certificados durante el periodo transitorio.
  • Cuánto cuesta: El precio varía según la aseguradora y las coberturas contratadas. Las pólizas básicas de responsabilidad civil parten de unos 30 euros al año, una cifra orientativa que puede aumentar si se añaden garantías complementarias. Se recomienda comparar antes de decidir.

Volkswagen Multivan y California: estrenan cabina digital, más ADAS y conectividad mejorada

Los renovados Volkswagen Multivan 2026 y California ya pueden encargarse en España con una actualización que gira en torno a la experiencia digital del conductor. La principal novedad es un salpicadero completamente rediseñado que integra una pantalla táctil de 12,9 pulgadas flotante, combinada con un Digital Cockpit configurable que permite elegir entre diferentes vistas desde el volante. Este planteamiento recuerda al del eléctrico ID. Buzz, y concentra en una interfaz moderna funciones de infoentretenimiento, climatización y configuración del vehículo.

Bajo la pantalla se han situado controles táctiles iluminados para el volumen y la temperatura, una solución que gana presencia sin necesidad de mandos físicos. Otra novedad relevante es el traslado del selector del cambio automático DSG a la columna de dirección; esta ubicación libera espacio en la consola central, que ahora agrupa el freno de estacionamiento eléctrico y los botones para las puertas correderas eléctricas (opcionales en algunas versiones). El resultado es un ambiente visual más limpio y ordenado, pensado para la vida a bordo tanto en el día a día como en escapadas.

Un salpicadero inspirado en el ID. Buzz con más conectividad

El corazón de la cabina es el sistema multimedia de 12,9 pulgadas, con gráficos y menús revisados que siguen la lógica de los últimos modelos eléctricos de Volkswagen. A su lado, el Digital Cockpit permite seleccionar tres vistas mediante el botón «View» del volante, o reducir la información para dejar solo los datos imprescindibles en viajes largos. La marca ha querido trasladar la experiencia digital de sus eléctricos a sus monovolúmenes más versátiles.

En el apartado de conectividad, la actualización trae mejoras muy prácticas. La carga inalámbrica para teléfonos móviles pasa a ser de serie y eleva su potencia a 25 W, frente a los 5 W del modelo anterior. Los puertos USB-C repartidos por el habitáculo alcanzan ahora 60 W de potencia (antes 45 W), suficiente para cargar un portátil o dos dispositivos simultáneamente. También se han añadido tomas en las plazas traseras, algo que los pasajeros agradecerán en viajes con niños o equipos electrónicos.

ADAS que ven semáforos y reaccionan ante emergencias

La seguridad activa da un paso adelante con la llegada del Travel Assist mejorado. Este asistente de conducción semiautónoma ahora incorpora reconocimiento de semáforos y puede ejecutar cambios de carril asistidos en autopista, siempre que el conductor mantenga las manos en el volante y supervise la maniobra. El sistema lee las señales y adapta la velocidad, lo que reduce la fatiga en trayectos largos y suma un extra de seguridad urbana.

Pero quizá la función más destacada por su carácter casi desconocido es el Emergency Assist. Si el vehículo detecta una emergencia médica del conductor —por ejemplo, inactividad prolongada o pérdida de control— puede tomar el mando, señalizar el arcén, guiar el coche hacia un lugar seguro y detenerlo progresivamente. No es una promesa futura; ya está disponible en los nuevos Multivan y California, una tecnología que pocos rivales ofrecen en este segmento.

Actualizacion para Volkswagen Multivan y California 10 Motor16

Análisis: la cabina digital como estándar y la seguridad que importa

La actualización de las furgonetas camper y polivalentes de Volkswagen llega en un momento en que el mercado espera de todo vehículo, incluso de los monovolúmenes, una experiencia digital equivalente a la de un turismo moderno. La pantalla de 12,9 pulgadas, el Digital Cockpit y el selector de marchas en la columna de dirección ya son habituales en la gama eléctrica ID., pero incorporarlos a la T6.1 (la base de Multivan y California) demuestra que la marca alemana quiere cerrar la brecha entre sus combustibles y sus eléctricos. Para el conductor, esto se traduce en un puesto de mandos más intuitivo y en una sensación de modernidad que se nota nada más sentarse.

En el apartado de asistencia, el Travel Assist con reconocimiento de semáforos y el Emergency Assist elevan la seguridad funcional. Hasta hace poco, sistemas así estaban reservados a berlinas de alta gama. Ahora, un California alcanza un nivel de conducción asistida que en autopista puede reducir el estrés, mientras que la supervisión de emergencia médica añade una capa de tranquilidad para quienes viajan solos o con niños. Eso sí, conviene recordar que el conductor sigue siendo el responsable último: el sistema es un copiloto, no un piloto automático.

Los precios reflejan la dotación tecnológica: el Multivan Energy+ 2.0 TDI de 150 CV arranca en 68.830 euros, y el California Beach Camper con el mismo motor se va a 72.790 euros. Las versiones híbridas enchufables eHybrid 4MOTION de 245 CV añaden tracción total y una batería de 19,7 kWh que permite autonomía eléctrica para trayectos urbanos y climatización estacionaria de hasta 8 horas, ideal para acampadas. Con esta renovación, Volkswagen pone al día sus monovolúmenes más icónicos sin renunciar a su esencia viajera, pero añadiendo la tecnología que el conductor contemporáneo espera.

La digitalización de la cabina y la llegada de ADAS de nivel superior transforman la experiencia a bordo de un monovolumen en algo mucho más cercano a un turismo de última generación, sin perder la modularidad que los hace únicos.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: pantalla central de 12,9 pulgadas y carga inalámbrica de 25 W de serie, además de USB-C de 60 W.
  • Lo que equipa: Digital Cockpit configurable, pantalla táctil independiente, Travel Assist con reconocimiento de semáforos y cambio de carril asistido, Emergency Assist, selector de marchas en la columna de dirección y controles táctiles iluminados para climatización y volumen.
  • Así te afecta como conductor: disfrutas de una interfaz más moderna y rápida, reduces el uso de cables con la carga inalámbrica potente y cuentas con un asistente que vigila la carretera y puede reaccionar en caso de desvanecimiento.

Glen Hansard sufre un accidente de moto en Dublín: muere el ganador del Oscar por ‘Once’ a los 56 años

La madrugada del miércoles nos dejaba una noticia trágica: Glen Hansard, el ganador del Oscar por Once, fallecía a los 56 años en un accidente de moto en las inmediaciones de Dublín. El siniestro, en el que no se vieron implicados otros vehículos, se produjo en solitario y los servicios de emergencia nada pudieron hacer por salvar su vida.

El accidente en solitario que conmociona a Dublín

La policía irlandesa ha abierto una investigación para esclarecer las circunstancias exactas del accidente. Según los primeros datos, Hansard circulaba por una vía urbana cuando perdió el control de la moto. No hay indicios de que participaran terceros y se ha solicitado la colaboración de testigos y conductores que puedan aportar imágenes de cámaras de sus vehículos.

El suceso ha conmocionado a la ciudad, donde el músico era una figura muy querida, y recuerda la vulnerabilidad inherente a la conducción en dos ruedas, especialmente en horarios de poca luz o en condiciones adversas.

Un legado musical imborrable

Muchos descubrieron a Hansard en 1991 gracias a The Commitments, la icónica película de Alan Parker basada en la novela de Roddy Doyle. En ella interpretaba a Outspan Foster, el guitarrista de aquella banda de soul que retrataba con crudeza y humor el Dublín obrero.

2026 glen hansard accidente musico Motor16

Pero fue en 2007 cuando su nombre quedó grabado en la historia del cine: Falling Slowly, el tema central de Once que compuso e interpretó junto a Markéta Irglová, le valió el Oscar a la Mejor Canción Original. Aquel premio convirtió a un músico de calle en referente mundial.

La música de Hansard era el latido de Dublín, una banda sonora de calles y compromiso social.

Su vínculo con la ciudad iba más allá de los escenarios. Durante años participó en las actuaciones callejeras de Nochebuena, una tradición solidaria que reunía a artistas irlandeses para recaudar fondos destinados a personas sin hogar. Dublín era su hogar y su musa.

Lecciones de seguridad para motoristas: la importancia de extremar la precaución

Los accidentes en moto con un único vehículo implicado suponen un porcentaje preocupante de la siniestralidad, sobre todo de noche. Sin otros coches que desencadenen el percance, las causas suelen apuntar a distracciones, velocidad inadecuada o a un firme en mal estado. Circular de madrugada exige una atención extra: la fatiga, la visibilidad reducida y la falsa sensación de seguridad por la ausencia de tráfico son enemigos silenciosos.

En este tipo de siniestros, el casco y el equipamiento protector son determinantes para la supervivencia. Los expertos insisten en que un casco integral homologado y prendas con protecciones reducen drásticamente el riesgo de lesiones graves. Además, conviene que alguien conozca siempre la ruta prevista y contar con un teléfono con batería y un seguro que cubra la asistencia en carretera.

Tu Mecánico de Confianza

  • Equipamiento homologado siempre: usa casco integral y chaqueta con protecciones, aunque el trayecto sea corto.
  • Planifica tu ruta y avisa: comparte tu recorrido con un contacto si circulas de noche o por zonas poco transitadas.
  • Revisa los neumáticos y las luces: un neumático con poca presión o una iluminación deficiente multiplican el riesgo de accidente en solitario.

Más allá de la investigación policial, la pérdida de Glen Hansard nos devuelve una certeza incómoda: la carretera no perdona un descuido. Todo lo que podamos hacer para mitigar esos riesgos es poco.

Eclipse solar y tráfico: las medidas de la DGT llegan al BOE y que afectan a los motoristas el 12 de agosto

12 de agosto de 2026. Ese día, una franja de España se quedará completamente a oscuras al mediodía. El eclipse total de sol atraerá a miles de personas a las carreteras del norte, y la Dirección de Tráfico ha tomado cartas en el asunto. Su resolución, publicada en el Boletín Oficial del Estado, prohíbe circular a los vehículos de más de 7.500 kilos de masa máxima autorizada entre las 17:00 y las 23:59 horas en todo el territorio de Euskadi. La medida busca evitar el colapso en las carreteras ante el aluvión de desplazamientos. Y si conduces una moto, no estás en la lista negra: pero el atasco puede ser igual de monumental.

La restricción al detalle: camiones vetados, motos permitidas

La resolución, firmada por la directora de Tráfico del Gobierno Vasco el 24 de julio, tiene rango normativo y afecta a todos los vehículos pesados. Quedan vetados los camiones rígidos y articulados de más de 7.500 kg de MMA o MMC, excepto autobuses, autocares y los vehículos de emergencia o servicios esenciales recogidos en los anexos de la orden anual de restricciones. La franja horaria cubre desde las cinco de la tarde —justo cuando el eclipse comenzará a oscurecer el cielo— hasta la medianoche, plazo en el que se concentrará el retorno masivo de quienes hayan viajado a la zona de totalidad.

Para los motoristas, la letra pequeña es clara: ninguna motocicleta está sujeta a la prohibición, independientemente de su cilindrada o peso. Sin embargo, la resolución habilita a los agentes de la Ertzaintza a adoptar restricciones adicionales ‘in situ’ si la fluidez se ve comprometida. O lo que es lo mismo: si la carretera se convierte en un parking, pueden cortar el acceso incluso a los vehículos ligeros.

eclipse solar 2026 España

El eclipse total, un fenómeno que pondrá a prueba las carreteras vascas

El eclipse solar total de 2026 es el primero visible desde la península ibérica desde 1912. Según los cálculos astronómicos, la banda de totalidad atravesará de noroeste a sureste, y en el País Vasco la oscuridad será completa durante unos dos minutos en zonas como Bilbao o Vitoria. El estudio de nubosidad elaborado por AEMET indicaba ya en mayo que la probabilidad de cielos despejados en el norte es media-baja: las nubes podrían arruinar el espectáculo a muchos, pero no reducirán los desplazamientos previstos.

Esa es la clave: la gente se moverá igual, aunque el cielo esté cubierto. La Dirección de Tráfico estima una circulación comparable a la de un gran puente vacacional, pero concentrada en apenas siete horas críticas. Y el verdadero problema no es la ida, sino la vuelta: miles de coches y motos regresando al mismo tiempo por la misma franja horaria, justo cuando la luz solar empieza a desvanecerse de forma progresiva.

Restringir los camiones pesados es un mal menor para evitar que una retención de varios kilómetros te pille con el depósito vacío y el móvil sin cobertura.

Lo que todo motorista debe saber antes de salir el 12 de agosto

No tener prohibición de circular no significa que puedas lanzarte a la aventura sin cabeza. La mayoría de los motoristas que viaje al eclipse lo hará sin problemas mecánicos graves, pero el atasco puede dejarte tirado durante horas. Lleva el depósito lleno, agua, algo de comida y ropa de abrigo: aunque sea agosto, al atardecer la temperatura puede caer en el norte. Revisa la presión de los neumáticos y el nivel de aceite, porque un fallo tonto en plena retención es una pesadilla.

Tampoco confíes en el navegador a ciegas. Las rutas más directas hacia los puntos de avistamiento estarán colapsadas; la Ertzaintza puede desviar el tráfico por carreteras secundarias que quizás desconoces. Descarga los mapas offline y ten a mano la web de la Dirección de Tráfico vasca, donde se irán publicando las novedades. Y asume que habrá radares móviles adicionales: la excusa del eclipse no te libra de una multa por exceso de velocidad o por adelantar en línea continua.

Un detalle que muchos olvidan: la oscuridad súbita puede despistar a los conductores menos experimentados. En pleno eclipse, la luz cae en picado y los faros de la moto se vuelven imprescindibles. Mantén las luces encendidas siempre, aunque todavía sea de día, y aumenta la distancia de seguridad porque los coches de delante pueden frenar de improviso.

Tu Mecánico de Confianza

Esta restricción no es nueva ni exclusiva de España: durante el eclipse de 1999 Alemania y Francia ya vetaron a los vehículos pesados por el mismo motivo. La experiencia demostró que la medida redujo los atascos, aunque no los eliminó. Aquí tienes un resumen rápido para no llevarte sorpresas:

  • Restricción exacta: prohibición de circulación para vehículos de más de 7.500 kg de MMA/MMC el 12-8-2026 de 17:00 a 23:59 en todas las carreteras de la CAPV. Autobuses, autocares y servicios esenciales, exceptuados.
  • ¿Qué pasa con mi moto? Ninguna restricción directa. Puedes circular libremente, pero la Ertzaintza puede cortar accesos si la vía se satura (art. 37 y 39 del Reglamento General de Circulación).
  • Posibles sanciones: la resolución advierte de que el incumplimiento se sancionará conforme a la Ley de Tráfico. Para los motoristas, el peligro son las infracciones habituales: velocidad, adelantamientos indebidos, no respetar las señales de los agentes. Y saltarse un corte te puede costar entre 200 y 500 euros y la pérdida de puntos del carnet.
  • Consejo Motor16: consulta la web de tráfico del Gobierno Vasco antes de salir; allí anunciarán excepciones o desvíos en tiempo real. Lleva el depósito lleno, el móvil cargado y paciencia. Si ves que el atasco se eterniza, apaga el motor y disfruta del eclipse desde el arcén, pero sin invadir la calzada.

Y no lo olvides: un eclipse es un evento irrepetible, pero volver a casa de noche con la carretera atascada no lo convierte en una excusa para arriesgar tu seguridad. Circula con cabeza.

Más de 4.000 positivos por alcohol y drogas en los controles de la Guardia Civil: multas y puntos que arriesgas

La Guardia Civil de Tráfico ha detectado más de 4.000 conductores positivos por alcohol o drogas en apenas siete días. La campaña de vigilancia intensiva, llevada a cabo entre el 13 y el 19 de julio, realizó un total de 218.949 pruebas de alcoholemia y test de estupefacientes: 4.094 conductores dieron positivo, según los datos oficiales de la DGT. De ellos, 2.259 fueron por alcohol y 1.835 por consumo de drogas.

Una campaña masiva en cualquier carretera y a cualquier hora

La operación, coordinada por la Agrupación de Tráfico, muestra la capacidad de control de las fuerzas de seguridad. Casi el 89% de los positivos (3.642) se detectaron en controles preventivos, es decir, paradas rutinarias donde los agentes realizan la prueba sin que el conductor haya cometido infracción previa. El resto fueron detectados tras cometer una infracción, por verse implicados en un siniestro o por presentar síntomas evidentes.

Además, 4.233 conductores dieron positivo en alcohol pero sin superar la tasa máxima permitida: un dato que refuerza la idea de que los controles alcanzan incluso a quienes beben moderadamente.

Cuánto te puede costar: multas y puntos del carnet

Dar positivo en un control de alcoholemia o drogas acarrea sanciones económicas importantes y la pérdida de puntos. Pero la clave está en la tasa: no todas las consecuencias son iguales.

Para el alcohol, la normativa distingue varios umbrales. Si superas la tasa máxima permitida (0,25 mg/l en aire espirado para conductores generales, 0,15 mg/l para profesionales y noveles) y te sitúas por debajo de 0,50 mg/l, la infracción es grave: 500 euros de multa y la retirada de 4 puntos del carnet. Entre 0,50 y 0,60 mg/l, se considera muy grave: la sanción sube a 1.000 euros y la pérdida a 6 puntos. Y si superas los 0,60 mg/l, entras en el terreno penal: delito contra la seguridad vial, con penas que pueden ir desde penas de prisión de 3 a 6 meses o multa de 6 a 12 meses, además de la retirada del permiso de conducir de 1 a 4 años.

En cuanto a las drogas, cualquier presencia detectable en saliva ya constituye una infracción muy grave. La multa asciende a 1.000 euros y te restan 6 puntos del carnet de manera directa. No hay umbrales: si das positivo en cannabis, cocaína o cualquier otra sustancia prohibida, la sanción es la máxima.

multa alcoholemia 2026

Si te pillan con más de 0,60 mg/l en aire, no es solo una multa: es un delito penal que te puede costar la cárcel y el carnet durante años.

Las sustancias más detectadas y los casos judiciales

Durante la campaña, los agentes realizaron 5.779 tests de drogas, y 1.835 resultaron positivos: una de cada tres pruebas. El cannabis fue la sustancia más habitual (1.135 casos), seguida de la cocaína (924). También se detectaron metanfetaminas, anfetaminas y opioides, aunque en menor medida.

En el apartado penal, 217 conductores fueron puestos a disposición judicial por superar la tasa de 0,60 mg/l de alcohol. Otros siete se negaron a someterse a la prueba, lo que también constituye un delito. En el caso de las drogas, nueve casos fueron trasladados a la autoridad judicial. La negativa a realizar las pruebas de alcoholemia o drogas es un delito castigado con penas de prisión y la retirada del carnet.

Controles sin tregua: la DGT no baja la guardia

La Agrupación de Tráfico de la Guardia Civil ha confirmado que continuará realizando pruebas de alcohol y drogas “a cualquier hora del día y en cualquier carretera”. La campaña de julio fue una acción intensiva, pero los controles son diarios y no cesan. En el conjunto del año, los datos de positivos siguen siendo alarmantes, lo que justifica la insistencia de la DGT.

Como conductor, lo que debes tener claro es que el riesgo de ser sancionado es real. Si has bebido o consumido drogas, no te pongas al volante. Los controles son imprevisibles y las consecuencias, muy duras para el bolsillo y para la seguridad de todos.

Ficha de la Multa

  • A quién afecta: cualquier conductor que dé positivo en un control de alcoholemia o drogas, ya sea en un control preventivo o tras una infracción o accidente.
  • Cifras a tener en cuenta: 500 euros y 4 puntos para alcoholemia positiva dentro del tramo grave; 1.000 euros y 6 puntos si la tasa es muy grave o hay drogas. A partir de 0,60 mg/l, delito penal con penas de prisión y retirada del carnet.
  • Consejo para evitarlo: si bebes, no conduzcas. Si has consumido cualquier droga, ni se te ocurra ponerte al volante. Los controles son constantes y las consecuencias pueden arruinarte.

Coches autónomos en Europa: 18 países de la UE pactan reglas comunes y Alemania autoriza los primeros test reales

Dieciocho países de la Unión Europea acaban de firmar un acuerdo en Luxemburgo para crear una plataforma común de pruebas de coches autónomos en Europa con reglas compartidas y reconocimiento mutuo de autorizaciones. El pacto, suscrito por Estados como Italia, Francia, Alemania o España, aspira a que los ensayos dejen de ser islas locales para convertirse en una red transfronteriza. Las autoridades italianas, apenas unos días después, han autorizado las primeras pruebas en tráfico real con un Fiat 500e equipado con sensores, lo que convierte a Italia en el laboratorio adelantado del nuevo marco.

De los ensayos aislados a una plataforma europea de pruebas

Hasta ahora, la conducción autónoma en la UE había avanzado a golpe de pruebas locales. Ciudades como Londres, Barcelona, Berlín o Amsterdam acogieron pilotos puntuales, y Zagreb se colocó como candidata a los primeros robotaxis comerciales. Pero cada país operaba con normativas nacionales poco compatibles, lo que frenaba la posibilidad de construir un ecosistema integrado. Esa fragmentación es la que el nuevo acuerdo quiere resolver.

Según la información oficial publicada en Italia, el texto prevé que una autorización concedida en un Estado miembro sea reconocida automáticamente en los demás. Esto abre la puerta a que los vehículos sin conductor se prueben —y más adelante ofrezcan servicios comerciales— sin interrupciones al cruzar una frontera. La declaración conjunta menciona expresamente sectores como el transporte público, la logística y los servicios de movilidad en zonas rurales o mal comunicadas, además de la creación de nuevas cadenas de suministro y empleo especializado en torno a la conducción autónoma.

Un pilar del acuerdo es la infraestructura digital compartida. Los vehículos autónomos dependen tanto de los sensores embarcados como de la conectividad exterior: mapas de alta definición, intercambio de datos con otros vehículos y con la carretera, y actualizaciones en tiempo real. Los dieciocho firmantes —Austria, Bélgica, Croacia, Chipre, República Checa, Estonia, Finlandia, Francia, Alemania, Grecia, Hungría, Irlanda, Italia, Lituania, Luxemburgo, Países Bajos, Polonia y Suecia— se comprometen a desarrollar esa capa digital de manera coordinada.

Italia enciende los motores con autorizaciones reales

El mismo impulso ha llevado a que las autoridades italianas concedieran la primera luz verde para ensayos en tráfico urbano real. La startup Niulinx, nacida de la Universidad Politécnica de Milán, ha recibido autorización para iniciar pruebas de su plataforma de carsharing autónomo en dos zonas de la región de Lombardía: Cernusco sul Naviglio y Brescia. El despliegue alcanza más de 900 kilómetros de infraestructura viaria y utiliza una Fiat 500e equipada con sistemas redundantes de control y unidades de cálculo de altas prestaciones desarrolladas por la propia empresa.

Las pruebas buscan validar el comportamiento del vehículo en condiciones reales de tráfico, con otros coches, peatones y semáforos, y no en circuitos cerrados. Es el tipo de experimentación que el nuevo marco europeo quiere multiplicar en todos los países firmantes. Italia se convierte así en el primer banco de pruebas del acuerdo, un paso que las administraciones del norte de Italia consideran clave para atraer inversión tecnológica y posicionar a la región como referente en movilidad autónoma.

conducción autónoma UE

El coche autónomo europeo no se construirá desde la fragmentación, sino desde un estándar compartido que permita circular sin fronteras y sin perder la tracción frente a Estados Unidos y China.

Qué significa todo esto para el conductor español

Aunque en España los ensayos de conducción autónoma han sido hasta ahora limitados, el acuerdo coloca al país en un circuito normativo más amplio. España es uno de los Estados firmantes, por lo que cualquier autorización concedida aquí será válida en el resto de los dieciocho países, y viceversa. Para un conductor español, la consecuencia práctica inmediata es pequeña: los robotaxis o los servicios logísticos autónomos no llegarán mañana a las calles. Pero a medio plazo, un mismo vehículo podrá desplazarse de Barcelona a Lyon sin cambiar de marco legal, y los fabricantes que certifiquen sus sistemas en España podrán venderlos en toda la red de países adheridos.

El acuerdo también fuerza a los Estados a acelerar la inversión en conectividad vial y en mapas digitales de alta precisión, dos ingredientes que beneficiarán al conjunto de la movilidad, incluidos los sistemas avanzados de asistencia al conductor que ya equipan muchos coches nuevos. En la práctica, las carreteras europeas tenderán a volverse más inteligentes, y las ayudas a la conducción que ya conocemos funcionarán mejor.

Las autoridades italianas han dejado claro que la seguridad es el eje prioritario, con requisitos de redundancia de sistemas y control humano remoto durante todas las pruebas. El modelo italiano, con una flota de vehículos pequeños y eléctricos en entornos urbanos definidos, podría replicarse en ciudades españolas de tamaño medio, donde los problemas de congestión y de contaminación son comparables a los de Lombardía.

📌 Datos clave internacional

  • La cifra a enmarcar: 18 países de la UE han firmado el acuerdo para pruebas coordinadas de coches autónomos, con más de 900 kilómetros de vías implicados ya en los primeros test italianos.
  • Consejo práctico: Si viajas a Italia en los próximos meses, es probable que te cruces con un Fiat 500e autónomo en pruebas por Brescia o Cernusco; no te asustes, son ensayos con supervisión remota y totalmente legales.
  • Así te afecta: El acuerdo paneuropeo sienta las bases para que en el futuro los vehículos autónomos circulen sin barreras entre países, y España estará en ese mapa común. Las inversiones en infraestructura digital que el pacto exige mejorarán además la conectividad de los coches actuales.

Intercooler: detecta su fallo a tiempo y evita una avería de 2.000 euros en el turbo

El intercooler del coche es uno de esos componentes que muchos conductores descubren cuando ya es tarde y el turbo ha dicho basta. Un fallo a tiempo puede ahorrarte una reparación que supera los 2.000 euros, según el modelo. Lo firma el propio principio de funcionamiento: si el aire llega caliente a los cilindros, el motor responde peor, gasta más y se desgasta antes.

Síntomas que delatan un intercooler en mal estado

Detectar un intercooler dañado no siempre es sencillo: sus avisos se confunden a menudo con problemas de turbo o de admisión. Sin embargo, hay un patrón común que conviene conocer. Si notas que tu coche pierde potencia de forma progresiva, especialmente en autovía o al acelerar a fondo, sospecha. El aire caliente que llega al motor reduce la densidad y con ella la capacidad de quemar combustible. También notarás un aumento del consumo sin motivo aparente, porque el motor necesita más gasóleo o gasolina para mantener las prestaciones. Un síntoma más visible es la emisión de humo negro por el escape durante las aceleraciones fuertes; indica una combustión incompleta por falta de aire frío. Por último, la aparición del testigo de avería en el cuadro (check engine) puede estar relacionada con una fuga de presión en el circuito de admisión. En cualquiera de estos casos, lo prudente es acudir al taller antes de que el problema se extienda al turbo.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Potencia y consumoComprueba si el coche ha perdido empuje y gasta más de lo habitual en trayectos similares.
2Humo de escapeAcelera a fondo y mira por el retrovisor: un humo negro denso puede ser señal de un intercooler obstruido o con fuga.
3Tuberías y fugas visiblesCon el motor frío, revisa los manguitos de entrada y salida del intercooler. Aceite o restos de carbonilla indican una fuga.

Cómo actúa el intercooler (y por qué su fallo puede romper el turbo)

El intercooler funciona como un radiador para el aire de admisión. El turbocompresor comprime y calienta mucho el aire —hasta 40 ºC o 60 ºC por encima de la temperatura ambiente—, así que antes de que ese aire entre en los cilindros, el intercooler lo enfría y aumenta su densidad. Esa densidad extra permite inyectar más combustible y obtener más potencia con un menor consumo, según explican desde el departamento técnico del RACE. Cuando el intercooler falla, el aire caliente llega al motor y pierde eficiencia; pero el peligro real es otro: una fuga en sus lamas metálicas o en los conductos puede enviar partículas hacia el turbo, dañándolo irreversiblemente. La pieza, en sí, está diseñada para durar toda la vida útil del coche, a no ser que reciba un impacto externo (una piedra, por ejemplo) o que la falta de mantenimiento del filtro del aire provoque una obstrucción.

fallo intercooler síntomas

Cuánto cuesta arreglarlo: del cambio del intercooler a la avería del turbo

El precio de sustituir un intercooler varía mucho según el modelo de coche y su ubicación. Los intercoolers pequeños laterales, típicos en coches de gama media, pueden conseguirse desde unos 50 euros. En cambio, un intercooler frontal de gran tamaño, habitual en deportivos o berlinas de más de 150 CV, supera con facilidad los 2.500 euros solo la pieza. Si a eso sumas la mano de obra, el coste total puede oscilar entre 300 y 3.000 euros según el tipo de vehículo. La factura se dispara si el fallo ha llegado al turbo: una reparación de esa pieza puede alcanzar 2.000 euros o más, dependiendo de si hay que cambiar el cartucho o el conjunto completo. Por eso, la revisión temprana de una simple fuga de admisión se convierte en la inversión más rentable para tu motor.

Perder potencia y notar un humo negro al acelerar son los dos avisos más claros de que el intercooler está pidiendo auxilio; ignorarlos puede mandar el turbo a chatarra.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: busca pérdida de potencia progresiva, aumento injustificado del consumo de combustible y presencia de humo negro en aceleraciones fuertes.
  • Cómo hacerlo: puedes inspeccionar visualmente los manguitos y las lamas del intercooler con el motor frío para detectar fugas o aceite; cualquier manipulación que implique desmontar componentes requiere acudir a un taller de confianza.
  • Cuánto cuesta: cambiar un intercooler pequeño puede partir de 50 euros la pieza, mientras que uno grande puede superar los 2.500 euros. Si el daño afecta al turbo, la factura puede escalar hasta 2.000 euros o más.