Inicio Blog Página 252

Cuando pintar un Porsche Carrera GT en el color de tu adversario tiene premio

Hay colores que son capaces de transformar por completo la personalidad de un vehículo, y luego está lo que ocurre con este impresionante Porsche Carrera GT. La mayoría de las unidades que salieron de la artesanal factoría de Leipzig lucían tonos sobrios: plata, negro, amarillo, rojo o gris. Paleta clásica, elegante, muy de la firma de Zuffenhausen. Pero este ejemplar que ahora mismo tienes delante de tus ojos decidió romper con todo lo establecido. No conserva ninguno de los colores con los que la marca alemana lo ofreció en su día. En su lugar, luce un tono que jamás figuró en el catálogo: Rosso Fuoco, uno de los rojos más intensos y emocionales que los del ‘cavallino rampante’ han creado.

La elección de esta tonalidad no es casual. Este Porsche Carrera GT pasó por una metamorfosis estética que lo aleja de cualquier configuración habitual. El repintado, realizado con un nivel de detalle casi obsesivo, llevó la friolera de tres meses de trabajo y el resultado es un superdeportivo que parece haber nacido para vestir este color. El Rosso Fuoco, que en un Ferrari F12 Berlinetta es pura elegancia, aquí se convierte en un contraste delicioso: un rojo italiano sobre un icono alemán. Y sorprendentemente, funciona. No todos los rojos encajan con las impactantes líneas que dibujan la carrocería del Porsche Carrera GT, pero este lo hace con una naturalidad que descoloca.

Este Porsche Carrera GT fue adquirido por un coleccionista de Ferrari

2005 Porsche Carrera GT Rosso Fuoco. Imagen trasera.
Foto: Mecum Auctions

El vehículo pertenece a Milton Verret, un coleccionista conocido por su devoción hacia la firma de Maranello. De ahí que este Porsche Carrera GT haya terminado envuelto en un tono tan característico de Ferrari. Ahora, esta maravilla se prepara para cambiar de manos en la subasta que organizan los especialistas de Mecum Autcions durante la Semana del Automóvil de Monterey, donde promete ser una de las piezas más comentadas del evento. Y quien sabe si de las más caras.

Más allá del color, este Porsche Carrera GT es prácticamente un tesoro sin usar. Su odómetro marca tan solo 3.471 millas (5.586 kilómetros), una cifra ridícula para un automóvil que pide a gritos ser conducido. No hay estimación oficial para la subasta, pero el mercado habla por sí solo: los precios del Porsche Carrera GT han explotado en los últimos dos años. A principios de este mismo año, una unidad en color azul y debidamente personalizada alcanzó los 6,7 millones de dólares (5,8 millones de euros), y los ejemplares con poco kilometraje suelen moverse entre 2 y 3,5 millones de dólares (entre 1,7 y 3,0 millones de euros). Con ese historial, esta unidad en Rosso Fuoco tiene todas las papeletas para convertirse en una venta memorable.

La unidad 728 de las 1.270 que la compañía alemana fabrico artesanalmente en Leipzig

2005 Porsche Carrera GT Rosso Fuoco. Imagen interior.
Foto: Mecum Auctions

La producción del Porsche Carrera GT se limitó a tan solo 1.270 unidades, y esta es la número 728, una de las 644 destinadas originalmente al mercado estadounidense (curioso que la mitad de piezas cruzaran el océano). Excepto por la pintura exterior, esta unidad se mantiene completamente fiel al modelo original, conservando intacto el mítico bloque 980/01, que no es otro que un extraordinario 5.7 V10 atmosférico capaz de proporcionar 612 CV de potencia a 8.000 rpm y 590 Nm de par motor a 5.750 rpm.

Como seguro ya sabes, este motor que fue capaz de marcar una época, la de los superdeportivos analógicos, salvajes y sin filtros, envía esas cifras directamente a sus dos ruedas traseras por medio de una transmisión manual con 6 velocidades que su afortunado conductor tiene el honor de manipular por medio de un pomo fabricado con madera de abedul y fresno, como guiño al legendario Porsche 917… Salvo en esta unidad, que abandonó la fábrica con la opción del pomo en fibra de carbono, un detalle que remata en compañía de unos asientos tapizados en suave cuero de color negro, un interior que se encuentra a la altura del exterior y que puede abrirse al exterior gracias a su techo desmontable. Detalle que lo conecta con su sucesor, el 918 Spyder, y que es la opción perfecta para escuchar en estéreo su 5.7 V10 atmosférico.

Cinco claves del Porsche Carrera GT en Rosso Fuoco

  • Color único que transforma por completo su presencia.
  • Trabajo artesanal con tres meses de repintado.
  • Kilometraje mínimo que lo convierte en pieza de colección.
  • Motor icónico con 612 CV y carácter analógico.
  • Subasta destacada con potencial para alcanzar cifras millonarias.

Foto: Mecum Auctions

El FIAT Topolino tiene los mejores gadgets para combatir con estilo el calor del verano

Con la temperatura rozando o superando los 40 grados en la mayor parte de España, todos los aliados contra el calor son bienvenidos. FIAT ha decidido sumarse a esa misión con una propuesta que combina nostalgia y utilidad: la nueva colección Topolino, disponible en su tienda online, reúne una selección de accesorios pensados para hacer más llevaderas las jornadas más calurosas sin renunciar al estilo.

La gama, presentada en un característico tono Lattementa, recupera el espíritu retro que ha hecho tan reconocible a la marca italiana y lo traslada a objetos de lo más práctico para el día a día como un ventilador portátil y un altavoz bluetooth.

Un ventilador de bolsillo que te sigue a todas partes

FIAT Topolino
Ventilador FIAT Topolino. Foto: FIAT

Cuando el termómetro no perdona, tener aire fresco a mano marca la diferencia. El ventilador Topolino de FIAT está diseñado precisamente para eso: es compacto, ligero y cuenta con una base adhesiva que le permite fijarse en cualquier superficie y orientarse hacia donde más se necesite, ya sea en la oficina, el coche o la terraza de casa.

Su sistema de carga vía USB lo convierte en un compañero de viaje sin complicaciones, capaz de aguantar el ritmo de cualquier plan veraniego sin depender de pilas. Además, incorpora varios niveles de potencia para ajustar la intensidad del aire según el momento, todo ello envuelto en una estética retro que no pasa desapercibida.

Un altavoz para llevar donde quieras

FIAT Topolino
Altavoz portátil FIAT Topolino. Foto: FIAT

La otra gran incorporación de la colección es un altavoz portátil con sonido envolvente de 360°, pensado tanto para quienes cuidan al detalle cada nota musical como para quienes simplemente buscan ambientar una tarde de verano.

Ligero, resistente al agua y con conexión bluetooth, este dispositivo está preparado para acompañar cualquier plan al aire libre, desde una jornada de playa hasta una barbacoa con amigos. Su robustez y su buena autonomía lo convierten en una opción fiable, mientras que su acabado en Lattementa lo integra a la perfección en la estética general de la colección.

Una botella termo o una toalla que se convierte en funda de asiento

FIAT Topolino
La colección incluye una toalla que se convierte en funda para el asiento. Foto: Fiat

La colección veraniega del FIAT Topolino se completa com una botella térmica de doble pared de lata en el mismo tono Lattementa. Fabricada en acero inoxidable, tiene una capacidad de 500 ml. Lleva el logotipo Topolino en tono níquel en la parte frontal.

La gama de accesorios suma también una toalla de playa con doble función de funda para asiento. En color aguamarina y tejido de microfibra de 200 g, cuenta con el logotipo de FIAT estampado en toda la parte delantera. Tiene un bolsillo en la parte trasera, que facilita insertarla en el reposacabezas del asiento y un elástico negro en la parte trasera para una mejor sujeción al asiento.

FIAT Topolino, el homenaje que conecta pasado y futuro

FIAT Topolino
FIAT Topolino. Foto: Fiat

El nombre Topolino, que en italiano significa «ratoncito», no es casual. Rinde homenaje al Fiat 500 Topolino original, uno de los modelos más queridos de la historia de la marca, fabricado entre 1936 y 1955 y célebre por su tamaño reducido, su precio asequible y su inconfundible encanto italiano, que conquistó admiradores en medio mundo.

Ese legado es hoy el punto de partida del nuevo Topolino de FIAT, un modelo que recupera el nombre histórico para reinventarlo con tecnología eléctrica y un diseño renovado, convirtiéndose en todo un símbolo de la movilidad sostenible para la nueva generación de conductores urbanos.

Los accesorios de esta colección beben directamente de ese espíritu, trasladando su carácter retro a objetos pensados para el día a día. Ya están disponibles en la tienda online de FIAT, lista para convertir cualquier escapada de verano en una experiencia un poco más fresca y con mucho más estilo.

De Nairobi a Londres en 122 días: la keniana que recorrió 45.470 kilómetros al volante de un INEOS Grenadier

Recorrer más de 45.470 kilómetros y más de 60 países en 122 días. Es la gesta que ha realizado Becky Kim a bordo de su INEOS Grenadier desde Narirobi hasta Londres sin ningún apoyo ni preparación previa, basándose solamente en la cartografía tradicional.

Kim, junto a su copiloto y navegante Bonnie Koko, partió desde el este de África el 13 de febrero de 2026 y, 122 días después, cruzaba la puerta del pub The Grenadier, en el barrio londinense de Belgravia, donde se gestó el INEOS Grenadier en 2017.

Su camino comenzó en Nairobi y siguió rumbo al extremo sur del continente para iniciar allí la verdadera hazaña: la travesía de Cabo a Cabo, desde Cabo Agulhas, en Sudáfrica —el punto más meridional de África—, hasta Nordkapp, en Noruega, el punto más septentrional de Europa. Se cree que Kim es la primera mujer keniana en completar este itinerario legendario entre aficionados de los viajes off-road.

Becky Kim, INEOS Grenadier
Becky Kim y su copiloto Bonnie Koko junto al INEOS Grenadier. Foto: INEOS

El recorrido no tuvo nada de sencillo. Los dos viajeros remontaron la costa occidental africana enfrentándose a algunos de los climas más exigentes del planeta: el calor seco del Kalahari, las arenas de Namibia y la inmensidad del Sáhara, antes de encarar el frío cortante del Círculo Polar Ártico. Todo ello sin intervención de mecánicos especializados durante el trayecto.

Como recuerdo de cada frontera superada, el equipo fue pegando una bandera conmemorativa en el cristal trasero del vehículo. Entre los países que dejaron su huella en la luna trasera del Grenadier figuran España, Mozambique, Malaui, Nigeria, Senegal, República del Congo, Bulgaria, Grecia, Suiza y Dinamarca.

El tramo final: de Noruega a Londres

Becky Kim, INEOS Grenadier
El INEOS Grenadier de Becky Kim en Noruega. Foto: INEOS

Tras coronar Nordkapp, la aventura aún tenía un último capítulo. Kim y Koko emprendieron el descenso hacia Londres, con una parada especial en la Embajada de Kenia, donde se reunieron con el Alta Comisionado del país africano en el Reino Unido, antes de poner el broche de oro a la expedición en The Grenadier, el pub que da nombre al INEOS.

«Puedo dar fe de que INEOS ha construido el Grenadier para que dure toda una vida de aventuras. Me gusta llamarlo ‘el carruaje de las maravillas’. Desde los neumáticos BFGoodrich hasta su capacidad general, el coche responde de forma extraordinaria. Allá donde va, despierta el interés de la gente, y estoy muy agradecida por el apoyo de Jack, de Wootton Automotive en Kenia —el concesionario que me lo vendió—, y de Gilles, responsable comercial de INEOS Automotive en África», explicó Kim al hablar de su experiencia.

Un vehículo de serie, sin ninguna modificación

INEOS Grenadier, Becky Kim
Becky Kim fue añadiendo en su coche una bandera del país que iba cruzando. Foto: INEOS

Uno de los detalles que más llama la atención de esta hazaña es que el Grenadier Trialmaster de Kim no llevaba ninguna modificación. La aventurera confió únicamente en el equipamiento de fábrica: los bloqueos de diferencial de serie —central y en los ejes delantero y trasero—, la toma de aire elevada, los neumáticos todoterreno BFGoodrich T/A K02 y el motor diésel BMW B57.

INEOS Automotive, por su parte, ha diseñado su red de asistencia técnica pensando precisamente en itinerarios como este, con cobertura estratégica a lo largo de la ruta africana que permite a los exploradores más extremos planificar con facilidad sus revisiones y mantenimientos rutinarios durante el trayecto.

La reacción de INEOS Automotive

Becky Kim, INEOS Grenadier
Maurice Makoloo, Alto Comisionado de Kenia en el Reino Unido. Foto: INEOS

Jonathan Hill, director de Marketing (CMO) de la marca, quiso felicitar públicamente a Kim: «Felicitamos a Becky por este extraordinario logro, una aventura más protagonizada por una clienta con un Grenadier de serie, tal y como sale de fábrica. Hacer algo así sin un equipo de apoyo es impresionante. Desde luego, se ha ganado a pulso una pinta».

La expedición de Becky Kim se suma a la creciente lista de hazañas off-road protagonizadas por propietarios de INEOS Grenadier, un modelo que se ha convertido en referencia para los amantes de los viajes extremos por su fiabilidad mecánica y su capacidad todoterreno sin necesidad de modificaciones.

Netflix, karaoke y Wi-Fi para todos: Hyundai convierte cada trayecto en una sala de entretenimiento

Hyundai acaba de presentar un nuevo Paquete de Entretenimiento que transforma la experiencia a bordo del vehículo en una oportunidad para ver una serie, cantar a pleno pulmón o mantener entretenidos a los más pequeños en viajes largos.

La firma coreana suma así una pieza más a su catálogo de Funciones y Servicios Digitales, disponible desde este mes a través de la tienda Bluelink para los modelos compatibles. La propuesta llega en dos versiones (el pack estándar y una versión con punto Wi-Fi integrado), pensadas para adaptarse a distintos tipos de conductores y pasajeros.

Streaming, juegos y karaoke directamente en la pantalla del coche

Hyundai, paquete de entretenimiento
Hay dos versiones del nuevo paquete de entretenimiento, una de ellas con punto de acceso Wi-Fi. Foto: Hyundai

El Paquete de Entretenimiento estándar convierte el salpicadero en una auténtica plataforma multimedia. Entre sus contenidos destacan aplicaciones tan populares como Netflix, Disney+, YouTube y Haystack News, a las que se suman juegos, contenido infantil y sesiones de karaoke pensadas para amenizar viajes largos, atascos o esas paradas de recarga que antes se hacían eternas.

Eso sí, conviene tener en cuenta que algunas de estas aplicaciones pueden requerir una suscripción independiente, y que la disponibilidad de contenidos varía según el mercado.

Wi-Fi para todos: la versión que conecta a toda la familia

Hyundai, paquete de entretenimiento
Foto: Hyundai

Para quienes necesitan algo más que entretenimiento, Hyundai ofrece una segunda versión: el Paquete de Entretenimiento con Punto de Acceso Wi-Fi. Además de todo el contenido anterior, incorpora un punto de acceso a internet de alta velocidad que permite conectar smartphones, tablets y otros dispositivos compatibles mientras se está dentro del vehículo.

La idea es sencilla: que ningún ocupante del coche se quede sin conexión, ya sea en carretera, durante una parada de carga o en cualquier punto del trayecto. Eso sí, la velocidad y estabilidad de la señal dependerán de factores como la cobertura de red y las condiciones locales de cada zona.

Hyundai ofrece a los clientes más formas de disfrutar y personalizar sus vehículos, con opciones de entretenimiento flexibles que mejoran la conectividad y aumentan aún más el disfrute del pasajero en cada viaje», explica Marcus Welz, CEO de Hyundai Connected Mobility, responsable del despliegue de este paquete en toda Europa.

¿Qué modelos de Hyundai son compatibles y cómo se contrata?

2026 Hyundai Ioniq 3. Imagen portada.
Nuevo IONIQ 3. Foto: Hyundai

Los dos paquetes están disponibles a través de la app MyHyundai y la tienda Bluelink, y funcionan en todos los vehículos equipados con el sistema ccNC (cabina de navegación de coches conectados). Por ahora, la lista de modelos compatibles incluye: IONIQ 6, IONIQ 6 N, IONIQ 9 y STARIA Electric.

Los clientes pueden elegir entre una suscripción anual o de tres años, aunque —como suele ocurrir con este tipo de servicios— tanto los precios como la disponibilidad pueden variar según el país.

Una pieza más en la apuesta de Hyundai por la conectividad

Este lanzamiento se enmarca en la estrategia más amplia de Hyundai Motor Europe, que en 2025 vendió 603.542 vehículos en el continente, alcanzando una cuota de mercado del 4,2 % en la región UE35. Más del 70 % de esos coches se diseñan, prueban y fabrican en Europa, con plantas en Chequia y Turquía.

La compañía, además, sigue acelerando su electrificación: el 24 % de los coches vendidos en Europa en 2025 ya eran electrificados, con el INSTER coronado como Vehículo Eléctrico Mundial 2025 y el IONIQ 9 nombrado Coche Premium del Año 2026 en Alemania. El objetivo declarado es electrificar toda su gama europea para 2027, con el IONIQ 3 como uno de los próximos hitos previstos para 2026.

Todos los coches nuevos de la marca incluyen, además, una Garantía de Kilometraje Ilimitado de cinco años, que cubre asistencia en carretera y revisiones de salud del vehículo durante ese mismo periodo.

BMW Group celebra en vídeo el difícil equilibrio entre tradición e innovación que ha marcado la historia de MINI

El vídeo parte de una pregunta que definió toda una etapa del diseño automovilístico: cómo reinventar un icono sin traicionar su esencia. Adrian van Hooydonk recuerda que el Mini original, creado por Sir Alec Issigonis en 1959 bajo premisas de aprovechamiento del espacio, proporciones compactas y conducción divertida, permaneció prácticamente inalterado durante cuatro décadas. Cuando BMW Group adquirió Rover en 1994, el reto para los diseñadores no fue copiar aquel modelo, sino conducirlo hacia una nueva era conservando su carácter. El resultado, lanzado en el Salón de París del año 2000, no se planteó como un producto retro, sino como un nuevo original construido con tecnología, diseño y cultura contemporáneos.

Youtube video

El documental muestra bocetos y decisiones de aquel proceso de adaptación del icónico modelo británico a los nuevos tiempos, en el que los equipos de BMW y Rover barajaron opciones que iban desde una continuación fiel del concepto original hasta una reinterpretación más deportiva y premium. Uno de los aspectos que más destaca Holger Hampf es que, con el paso de los años, la marca británica ha terminado por generar sus propios iconos dentro de BMW Group, hasta el punto de que los aficionados actuales echan de menos elementos introducidos ya en 2001, y no solo rasgos del modelo original de los años sesenta. Para Hampf, ese trabajo de construcción de identidad nunca se da por concluido.

Cuatro generaciones de MINI
Del Mini clásico al MINI actual, un recorrido por el diseño del icono del Siglo XXI. Foto: MINI

El lenguaje de diseño de MINI

Los rasgos que sostienen esa identidad -los faros redondos, las proporciones compactas, los voladizos cortos y la sensación de conducción «go-kart»- siguen presentes en la gama actual, ahora enmarcados en el lenguaje de diseño «Charismatic Simplicity», orientado a lo esencial como base para la personalización. Ese mismo principio se traslada al MINI Cooper Electric, cuyo habitáculo recupera la lógica del Mini clásico con menos componentes, una pantalla central circular y un volante compacto, adaptados a la era eléctrica y digital.

La publicación coincide con un año especial para la marca, que además de cumplir 25 años de producción del MINI moderno recupera sus raíces británicas con la edición limitada MINI Cooper Oxford Edition. El vídeo completo puede verse ya en el canal de YouTube de BMW Group.

El plan estratégico de Renault asegura el suministro de las furgonetas Trafic, Kangoo y Master

El plan estratégico de Renault en España asegura el suministro de las furgonetas Trafic, Kangoo y Master, tres pilares de la gama comercial de la marca del rombo y herramientas de trabajo indispensables para miles de profesionales del transporte. La reciente firma del convenio colectivo, tras duras negociaciones con los sindicatos, blinda a las plantas de Valladolid y Palencia como centros productivos clave para los próximos años, una garantía que la red Pro+ y sus clientes de flota esperaban desde hace tiempo.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: Renault asegura la producción española de los tres modelos de furgonetas más vendidos entre autónomos y flotas, lo que garantiza la continuidad del suministro y la disponibilidad de recambios, y refuerza la red comercial especializada Pro+.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: seguridad de suministro para los actuales modelos (Trafic, Kangoo, Master); respaldo de una red de concesionarios Pro+ con servicios específicos para el profesional; y un horizonte industrial que contempla la futura electrificación de la gama comercial sobre la nueva plataforma RGEV. En contra: el despliegue completo del plan no se materializará hasta finales de 2028, por lo que no hay cambios inmediatos en los modelos actuales ni en sus precios; la llegada de las versiones 100 % eléctricas de las furgonetas se retrasa a la próxima década.
  • Datos técnicos clave: Trafic (carga útil de hasta 1.200 kg, volumen de carga de hasta 8,6 m³); Kangoo (carga útil de hasta 800 kg en versión furgón); Master (carga útil de hasta 1.500 kg y 13 m³ en su configuración más capaz); todas las cifras corresponden a las fichas oficiales de Renault para las versiones actuales.

Qué impacto tiene para autónomos y gestores de flotas

Para un autónomo de reparto o una pequeña flota de distribución, la continuidad de un modelo supone estabilidad en los costes operativos, en los plazos de entrega y en la formación de los conductores. La amenaza de una interrupción en la producción de alguno de los vehículos estrella —como ocurrió en otros segmentos— se disipa. El acuerdo es, en la práctica, un seguro de suministro que evita sobresaltos en los próximos años.

François Provost, consejero delegado del grupo, ha confirmado que España seguirá siendo un ecosistema industrial clave. La adjudicación de cinco nuevos modelos a las factorías de Valladolid y Palencia —los primeros eléctricos de la historia de Renault en territorio español— apuntala un plan a largo plazo que beneficia directamente a la cadena de suministro de vehículos comerciales. Aunque los detalles técnicos exactos de la nueva generación de furgonetas aún no se han desvelado, la plataforma RGEV sobre la que se construirán garantiza la evolución hacia versiones electrificadas que mantendrán la modularidad y la capacidad de carga que demanda el sector.

La estabilidad industrial a largo plazo se traduce en una menor incertidumbre para el profesional que planifica la renovación de su flota, un activo tan valioso como la propia carga útil del vehículo.

Renault Master H2 Tech Prototype Motor16

La red Pro+ refuerza su oferta con el respaldo de fábrica

La división profesional Renault Pro+, que concentra los concesionarios especializados en vehículos comerciales, sale fortalecida de este acuerdo. Christian Stein, nuevo consejero delegado de Renault en España, ha subrayado el papel protagonista que jugará el país al recibir una plataforma clave para el coche eléctrico. La red Pro+ dispone de asesores comerciales formados para entender las necesidades concretas de carga, financiación y mantenimiento, y ahora suma a su argumentario la certeza de que los modelos más vendidos seguirán fabricándose aquí.

La apuesta por la producción local refuerza asimismo la logística de recambios y la rapidez de las reparaciones, un aspecto crítico para cualquier flotista que no puede permitirse que una furgoneta esté parada. Los talleres oficiales mantendrán el suministro de piezas sin depender de importaciones intercontinentales, un factor que se traduce en menores tiempos de inmovilización y en un menor TCO (coste total de propiedad).

Análisis: estabilidad a largo plazo y cuenta atrás para el modelo eléctrico

El veredicto profesional es claro: Renault ha asegurado el suministro de los comerciales ligeros que dominan el mercado español de furgonetas, pero el impacto real para el comprador se notará a medio plazo. De aquí a finales de 2028, los modelos Trafic, Kangoo y Master seguirán siendo los mismos que hoy se venden, sin cambios de motorización ni de precio significativos. La renovación hacia versiones eléctricas con la plataforma RGEV no se espera antes de la próxima década, un horizonte temporal que puede descolocar a las flotas que necesiten electrificarse antes para cumplir con las normativas de bajas emisiones de acceso a los centros urbanos.

Hoy, un autónomo puede acceder a una Kangoo desde unos 18.000 euros (PVP sin IVA) y a una Master desde 28.000 euros, con cuotas de renting desde 250 euros al mes en contratos de 48 meses, según las tarifas actuales de la red. Esas cifras, unidas a la seguridad de suministro, convierten a la gama Pro+ en una apuesta sólida para quien planifica su flota con un horizonte de cinco años. La red comercial se consolida como interlocutor de confianza para un segmento profesional que valora, por encima de todo, la continuidad y el servicio.

Récord histórico: las ventas de motos en España superan a las de Alemania y Reino Unido

España se ha convertido en el segundo mercado de motocicletas de Europa por volumen, superando a Alemania y al Reino Unido en el primer semestre de 2026. Los datos de la Asociación Europea de Fabricantes de Motocicletas (ACEM) revelan un crecimiento estructural que redefine el peso de la movilidad sobre dos ruedas en el continente.

Entre enero y junio de 2026 se matricularon 141.101 motos en España, un 23,6% más que en el mismo periodo del año anterior. Solo Italia, con 220.776 unidades, vendió más. Alemania, en cambio, se queda en 114.849 matriculaciones, cediendo el segundo puesto.

Un crecimiento del 23,6% que no es coyuntural

El incremento interanual español supera la media europea del 16,8% y se produce sin el efecto de arrastre de la retirada de stock que impulsó las ventas en 2025 por el final de la norma Euro 5. La demanda actual responde a un cambio de comportamiento: la moto ha pasado de ser opción de ocio a herramienta de movilidad diaria en grandes ciudades.

Los datos de ANESDOR amplían el foco a toda la categoría L y confirman un repunte incluso en ciclomotores, con un crecimiento del 4,7%, el primero en años. Frente a 2019, las matriculaciones de motos en España están un 27% por encima. No es un rebote: es una tendencia consolidada.

Alemania pierde el segundo puesto: lectura industrial

Que España supere a Alemania no es solo una anécdota estadística. Alemania ha sido tradicionalmente el mercado de referencia para las marcas premium y de gran cilindrada en Europa. Perder el segundo escalón implica que el centro de gravedad de la demanda se desplaza hacia el sur, donde el uso utilitario y urbano domina sobre el turismo de larga distancia.

El sur de Europa se consolida como el motor del mercado de las dos ruedas, y España lidera ese cambio con cifras que ya no responden a inercias promocionales.

Esto beneficia a fabricantes que apuestan por scooters, motos de media cilindrada y vehículos eléctricos ligeros, segmentos en los que las marcas asiáticas —y cada vez más las europeas— están concentrando inversión. Para las marcas japonesas clásicas, el crecimiento español supone una garantía de de volumen en un continente donde otros mercados se estancan.

2026 concesionario motos yamaha Motor16

El efecto sobre la estrategia de las marcas y la regulación europea

Las políticas de zonas de bajas emisiones (ZBE) en ciudades como Madrid y Barcelona empujan a muchos conductores a sustituir el coche por la moto, especialmente en desplazamientos de corta distancia. La falta de infraestructura de recarga para coches eléctricos no afecta tanto a las motos, donde las opciones eléctricas aún son minoritarias pero crecen en flotas de reparto y servicios.

En el plano regulatorio, la Comisión Europea sigue sin definir un marco específico para la electrificación de las dos ruedas, aunque los fabricantes presionan para que las bonificaciones al achatarramiento incluyan motos. Si la demanda sigue esta senda, España podría convertirse en laboratorio de movilidad ligera para el sur de Europa.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: Con 141.101 unidades, el mercado español de motos crece el doble que el conjunto de la UE-5. La brecha con Alemania se amplía, mientras que Italia mantiene un liderazgo cómodo por volumen absoluto.
  • El rumor: Varios fabricantes asiáticos estudian abrir líneas de producción o centros logísticos en el arco mediterráneo para abastecer el auge de la demanda ibérica y sur de Francia.
  • Veredicto: La moto gana peso en la movilidad diaria y la industria debería presionar a Bruselas para que las ayudas a la descarbonización no la dejen fuera. España tiene la oportunidad de erigirse en el referente europeo del segmento ligero eléctrico si los incentivos acompañan.

BMW anuncia 8.000 despidos, la mayoría en oficinas de Alemania, por la presión eléctrica china

BMW anuncia 8.000 despidos y confirma que ni siquiera los fabricantes premium alemanes escapan a la presión china en el coche eléctrico. El recorte, que equivale al 5% de la plantilla global, responde a una caída de beneficios de más de un tercio derivada del desplome de las ventas en China.

El grupo ha diseñado un plan de bajas voluntarias para personal administrativo, de I+D y planificación, evitando despidos forzosos y blindando los puestos de fábrica. La maniobra comenzará en octubre de 2026 y se extenderá hasta finales de 2027, con más de la mitad de los recortes concentrados en Alemania.

La dirección de BMW acordó el programa con el comité de empresa tras ver cómo el mercado chino —segundo hogar de la marca tras Europa— se convertía en un campo de batalla imposible. Los fabricantes locales de eléctricos, liderados por actores como BYD, han erosionado los márgenes y forzado una guerra de precios que ha hecho mella en los balances de Stuttgart y Múnich.

El coste de la guerra eléctrica china

La cifra de 8.000 puestos no sale de la nada. BMW facturó un beneficio neto que se contrajo más de un 30% en el último ejercicio, y las ventas en China cayeron con fuerza, según han reconocido fuentes internas. El deterioro es tal que la dirección ha vinculado expresamente este recorte a la necesidad de ‘adelgazar frente a los rivales chinos’ y absorber márgenes más reducidos en los modelos eléctricos.

No se trata de un ajuste cíclico cualquiera. La presión de los NEV chinos (vehículos de nueva energía) ha reventado la estructura de costes de la industria alemana, acostumbrada a vender con prima de marca. Los eléctricos chinos ofrecen prestaciones similares a precios hasta un 25% inferiores, y eso obliga a BMW a buscar ahorros estructurales que no comprometan la producción.

El contexto sectorial agrava la lectura. Volkswagen ya ha insinuado reestructuraciones profundas que podrían afectar a 100.000 puestos, y Porsche prepara otros 5.000 despidos adicionales. Incluso Ford Europa recortó empleo alegando una demanda de eléctricos por debajo de lo esperado. BMW no está solo, pero su decisión de concentrar el tijeretazo en oficinas y no en líneas de montaje marca una diferencia táctica.

BMW poda grasa administrativa, pero el riesgo de perder conocimiento de I+D en plena guerra eléctrica es considerable.

Una cirugía administrativa que blinda la producción

El plan de bajas voluntarias se dirige a 40.000 empleados de oficina en Alemania —casi la mitad de la plantilla fija del país—, con paquetes de indemnización y prejubilaciones. Las fábricas de Múnich, Regensburg, Dingolfing y Leipzig quedan expresamente excluidas de los ofrecimientos. La lógica es clara: recortar costes fijos sin perder capacidad productiva.

Sin embargo, esta cirugía selectiva plantea una duda: perder masa crítica en I+D y planificación justo cuando la velocidad de innovación es el campo de batalla. Las oficinas de desarrollo albergan a los ingenieros que diseñan las próximas plataformas eléctricas, la arquitectura de software y la estrategia de producto. Si los empleados más experimentados aceptan la salida voluntaria, BMW podría estar descapitalizando su futuro intelectual a cambio de un alivio inmediato en la cuenta de resultados.

El BMW i3 Neue Klasse comienza a fabricarse en Múnich desde agosto de 2026

El acuerdo con el comité de empresa reduce el riesgo de conflictividad, pero la experiencia de otras reestructuraciones similares —como las de Opel en los años 2000— demuestra que las bajas incentivadas suelen llevarse por delante perfiles valiosos que la empresa echa de menos dos años después. BMW juega con fuego si no logra retener el talento crítico.

Análisis de Impacto

Este movimiento no es un hecho aislado, sino la constatación de que la industria alemana del automóvil está pagando la factura de una década de dependencia del mercado chino. Se observan tres vectores que convierten este recorte en un termómetro de la industria alemana:

  • El dato de mercado: La demanda china de coches premium ya no tira del carro. En el primer semestre del año, las matriculaciones de BMW en China cayeron a doble dígito, y los márgenes por unidad se han estrechado peligrosamente. El ajuste de 8.000 empleos sugiere que la compañía no espera una recuperación inmediata.
  • El rumor: En los pasillos de Múnich se comenta que la dirección barajó inicialmente un recorte mayor, cercano a los 12.000 puestos, pero la presión del comité de empresa y la voluntad de evitar despidos traumáticos rebajaron la cifra. La versión oficial de bajas voluntarias es, en parte, un pacto para no incendiar el clima laboral en plena transición eléctrica.
  • El veredicto: La decisión de blindar las fábricas es estratégica: un conflicto en las líneas de montaje paralizaría los lanzamientos de la “Neue Klasse” previstos para 2025-2027. Pero el recorte en oficinas llega en el momento menos oportuno. Si el talento se va, BMW se arriesga a repetir errores de producto que pagará en el mercado a partir de 2028.

La industria alemana ha entrado en una fase de adelgazamiento forzoso, y BMW no será el último en pasar por el quirófano. El siguiente hito será la publicación de los resultados del tercer trimestre de 2026, que confirmarán si el plan de bajas es suficiente o si la dirección necesita más tijera.

Filtrado el precio de la Honda Rebel 500 E-Clutch antes de su lanzamiento: cuánto costará la custom de Honda

Una filtración desde la red de concesionarios BigWing de India ha desvelado el precio de la nueva Honda Rebel 500, incluida la esperada versión con embrague electrónico E-Clutch. Los 549.469 rupias indias que figuran en el portal de Mumbai equivalen a unos 6.100 euros al cambio directo, pero no te equivoques: el precio final en España será mayor. La variante estándar asciende a esa cantidad, mientras que la variante E-Clutch se situará un escalón por encima.

Para ponerlo en contexto, la anterior Honda Rebel 500 se vendía en España por unos 6.500 euros. Con la incorporación del nuevo sistema electrónico y el lógico incremento de costes, nuestra estimación sitúa a la Rebel 500 E-Clutch en torno a los 7.200 euros cuando llegue a los concesionarios españoles a finales de 2026 o principios de 2027. Una subida que, a priori, parece justificada por la tecnología a bordo.

Embrague E-Clutch: la gran baza de la Rebel

El embrague E-Clutch de Honda permite arrancar, detenerse y cambiar de marcha sin necesidad de accionar la maneta de embrague. La moto gestiona todo el proceso de forma automática, pero el motorista conserva la opción de usar el embrague manual cuando lo desee, por ejemplo en carretera abierta o en una conducción más deportiva.

Esto se traduce en un extra de comodidad en el tráfico urbano diario, donde el constante ‘punto muerto-primera-segunda’ cansa al más paciente. La Rebel, con su baja altura de asiento (690 mm) y su postura relajada, ya era una cruiser muy urbana; ahora con el E-Clutch se convierte en una opción casi imbatible para los desplazamientos diarios. El sistema no elimina el embrague manual, lo hace opcional: un guiño al purista que quiere mantener el control en carretera y una una experiencia más fluida sin perder la esencia del motor de dos cilindros.

El E-Clutch no elimina el embrague manual, lo hace opcional: un guiño al purista que quiere mantener el control en carretera.

2026 honda cmx500 Motor16

Kawasaki Eliminator y Royal Enfield Super Meteor: las rivales a batir

En el segmento custom de media cilindrada, la Honda Rebel 500 se enfrenta a dos rivales de peso. La Kawasaki Eliminator monta un motor bicilíndrico de 451 cc con 45 CV y un peso en orden de marcha de 176 kg, más ligera y ágil que la Rebel. Por su parte, la Royal Enfield Super Meteor 650 apuesta por un motor de 648 cc y 47 CV, con una estética retro más auténtica y un precio que ronda los 7.000 euros en España.

La ventaja de la Honda es su reputación de fiabilidad, la finura de su motor bicilíndrico de 471 cc (46 CV y 43,3 Nm de par) y ahora la tecnología E-Clutch, que ninguna de sus competidoras ofrece de serie. Además, la red de concesionarios Honda y el valor de reventa juegan a su favor. La comparativa demuestra que cada una tiene su personalidad: la Eliminator es más deportiva, la Super Meteor más clásica y la Rebel, con el E-Clutch, aspira a ser la más versátil.

Tu Mecánico de Confianza

Ficha técnica estimada

  • Motor: bicilíndrico en paralelo, 471 cc, refrigeración líquida
  • Potencia: 46 CV (34 kW) a 8.500 rpm
  • Par máximo: 43,3 Nm a 6.000 rpm
  • Transmisión: 6 velocidades con embrague E-Clutch (opción manual disponible)
  • Altura del asiento: 690 mm
  • Peso en orden de marcha: 191 kg (estimado)
  • Capacidad del depósito: 11,2 litros
  • Frenos: disco delantero de 296 mm, disco trasero de 240 mm, ABS de serie
  • Precio estimado en España: 7.200 euros

La nueva Rebel 500 E-Clutch mantiene todo lo bueno de la generación anterior —estilo, accesibilidad, fiabilidad— y añade un plus tecnológico que la diferencia en el segmento. Perdemos algo de peso que ahorraba la Eliminator, pero ganamos en suavidad de marcha y en una ciudad mucho más habitable. Solo la espera hasta su llegada a España y la posible subida de precio nos impiden ponerle un sobresaliente. Si Honda logra mantener el peso y contener el coste por debajo de los 7.500 euros, será un éxito asegurado.

Mercedes-Benz Vans 2026: el recorte de previsiones condiciona la hoja de ruta eléctrica del eSprinter y la eVito

El anuncio de Mercedes-Benz de revisar a la baja sus previsiones de ingresos para 2026, publicado el pasado 28 de julio, tiene consecuencias directas sobre la hoja de ruta eléctrica de su división de vehículos comerciales. La sombra de la duda se extiende especialmente sobre dos modelos clave para las flotas profesionales: el eSprinter y la eVito.

La ficha rápida para el profesional

  • Por qué es importante: El eSprinter y la eVito son las apuestas eléctricas de Mercedes-Benz para el reparto de última milla. Cualquier retraso en su evolución técnica afecta a los planes de renovación de flotas que buscan cumplir con las zonas de bajas emisiones.
  • Ventajas e inconvenientes: A favor: los modelos actuales siguen en producción y la red de servicio es amplia; la división de furgonetas obtuvo resultados sólidos en el segundo trimestre. En contra: la rebaja de perspectivas puede ralentizar las inversiones en autonomía y versiones más competitivas, en un momento en que los fabricantes chinos presionan con alternativas de mayor capacidad.
  • Datos técnicos clave: Carga útil del eSprinter L2H2: 885 kg; autonomía eVito Tourer eléctrico: 260 km WLTP urbano; precio orientativo: desde 52.000 euros sin IVA (según tarifa oficial del fabricante). Estos datos corresponden a las versiones actuales, sujetas a posibles actualizaciones.

Las claves del anuncio y su alcance para el negocio de furgonetas

Mercedes-Benz comunicó el 28 de julio que sus ingresos para 2026 serán «ligeramente inferiores» a los 132.200 millones del año previo, debido a la debilidad del mercado chino. Las ventas en el gigante asiático cayeron un 30% en el segundo trimestre, afectadas por la competencia local y la cautela consumidora. A pesar de ello, la división de furgonetas mostró solidez y el beneficio operativo del grupo subió un 22% hasta los 1.500 millones de euros, impulsado también por los servicios financieros.

El director financiero, Harald Wilhelm, reconoció que «las condiciones del mercado han resultado ser más difíciles de lo esperado», mientras el CEO Ola Källenius defendió la visión a largo plazo en China. La ambición china de expandir su presencia en Europa no ha hecho más que empezar», afirmó, justificando las medidas de ahorro en Alemania, incluido el recorte de bonus y el aumento de horas laborales.

En este contexto, el segmento de vehículos comerciales, tradicionalmente un pilar rentable, no sale indemne de la cautela inversora. Aunque los resultados del segundo trimestre fueron buenos para la unidad de furgonetas —gracias a la demanda europea y estadounidense—, la necesidad de contener costes puede frenar el despliegue de nuevas generaciones eléctricas.

Lo que supone para los gestores de flota en España

Para un gestor de flotas que evalúa la compra o el renting de una furgoneta eléctrica, la certidumbre sobre el producto es tan importante como el coste mensual. El eSprinter actual, con una autonomía declarada de 150 kilómetros WLTP urbano en su versión de batería estándar, cubre rutas de reparto de corto radio, pero resulta insuficiente para operaciones que requieran más de 200 km diarios sin recarga. La eVito, por su parte, ofrece registros algo más holgados —260 km WLTP urbano—, aunque la competencia china ya anuncia autonomías superiores a los 400 km en el mismo segmento.

Planta de Mercedes en Vitoria

La incertidumbre sobre la hoja de ruta eléctrica de Mercedes-Benz Vans llega en un momento en el que los fabricantes asiáticos aceleran su ofensiva con furgones eléctricos más accesibles y, en algunos casos, con mayores capacidades de carga. Si Mercedes-Benz pospone la llegada de versiones con baterías de 80 o 100 kWh, flotas que hoy cuentan con vehículos de la marca podrían verse tentadas a explorar alternativas.

Según fuentes del sector, los plazos de lanzamiento de las versiones eléctricas de nueva generación aún no se han confirmado oficialmente. Mientras tanto, los modelos actuales siguen disponibles en la red de concesionarios y, para el autónomo o la PYME con rutas urbanas predecibles, representan una opción válida y respaldada por una sólida cobertura de servicio. La clave está en que el gestor de flota no debe dar por sentado que las inversiones en electrificación seguirán el ritmo previsto; conviene incluir cláusulas de revisión en los contratos de renting que permitan adaptarse a posibles cambios de calendario.

La solidez operativa de la división de furgonetas no blinda el calendario de nuevos lanzamientos eléctricos frente a la necesidad de ahorro en el grupo.

El veredicto profesional: señales a vigilar antes de firmar

Noticias como esta ponen a prueba la planificación de flotas. Mercedes-Benz Vans ha demostrado que puede mantener la rentabilidad incluso en un entorno complejo, y sus furgonetas eléctricas actuales cumplen para muchos usos profesionales. Sin embargo, la revisión a la baja de las previsiones y el énfasis en la contención de costes hacen que los gestores deban seguir de cerca cualquier comunicación oficial sobre plazos de renovación de gama.

En la práctica, si tienes previsto incorporar un eSprinter o una eVito a lo largo de 2027, la recomendación es solicitar a tu proveedor información actualizada sobre los plazos de entrega y las especificaciones técnicas definitivas antes de cerrar el contrato. No se trata de descartar la marca —su red de posventa y su fiabilidad son argumentos de peso— sino de comprobar que el vehículo que recibirás se ajusta a lo que necesitas en términos de autonomía real, carga útil y coste total de propiedad durante el ciclo de vida previsto.

En cualquier caso, el sector de las furgonetas eléctricas está en un momento de transformación acelerada. La irrupción de alternativas chinas eleva las exigencias, y Mercedes-Benz tendrá que demostrar que su apuesta eléctrica sigue siendo competitiva. Hasta entonces, la prudencia y el seguimiento detallado serán las mejores herramientas para el responsable de flota.

KTM amplía su familia RC con la 790 RC y la 490 RC: tecnología MotoGP para la calle

KTM ha confirmado que su familia RC crecerá con dos deportivas de acceso: la 790 RC y la 490 RC. El anuncio, hecho por el CEO Gottfried Neumeister, materializa el salto de la tecnología de MotoGP a cilindradas más pequeñas y promete llevar el espíritu de la competición a un público mucho más amplio.

Dos nuevas RC para llenar el hueco entre la 990 y la gama pequeña

La noticia llega poco después del lanzamiento de la KTM 990 RC R y su variante Track, dos deportivas que han marcado el regreso de la marca austriaca a un segmento del que llevaba años ausente. Ahora, según ha confirmado el propio Neumeister, la familia RC se ampliará con una 790 RC y una 490 RC, aunque sin fecha concreta de lanzamiento ni especificaciones técnicas detalladas.

La elección del motor de 790 cc no es casual. La reciente renovación de la KTM 790 Duke, con su bicilíndrico de 799 cc, ofrece una base idónea para una deportiva de media cilindrada que se situaría justo por debajo de la 990 RC R. Una KTM 790 RC podría heredar buena parte de la parte ciclo y la electrónica de su hermana mayor, pero con una potencia más contenida y un precio más asequible, posicionándose como rival directa de modelos como la Suzuki GSX-8R o la Honda CBR650R.

En el escalón inferior, la 490 RC supondría el acceso a la familia deportiva de KTM. Aunque la marca no ha desvelado ningún dato, todo apunta a un motor bicilíndrico de algo menos de 500 cc, probablemente en torno a los 45 CV, una cifra que permitiría limitarla para el carnet A2 sin perder el carácter deportivo. Se convertiría así en la puerta de entrada al mundo RC para pilotos jóvenes y en una alternativa a la Aprilia RS 457 o a la futura Yamaha R3.

MotoGP como laboratorio: del circuito a la carretera

Durante el anuncio, Neumeister dejó claro que la experiencia en MotoGP ya no es solo un escaparate de imagen, sino un laboratorio de desarrollo para las motos de calle. «El segmento de las motos de calle se ha convertido en un área muy importante para KTM —obtenemos la mitad de nuestros ingresos con modelos de calle—. Por eso queremos demostrar nuestra experiencia estando en la cima y ser un referente», declaró.

La 990 RC R ya ha empezado a recoger los frutos de esa estrategia: ha ganado varias pruebas comparativas frente a otros modelos de su segmento. La futura 790 RC y la 490 RC heredarán esa filosofía de chasis deportivo, aerodinámica trabajada y electrónica avanzada, adaptada a cada cilindrada. De hecho, la 790 RC podría aprovechar directamente la plataforma de la 990 pero con un motor menos exigente, lo que la haría más dócil en carretera sin perder agresividad en circuito.

2026 KTM 990 RC R Motor16

KTM apuesta por democratizar la deportividad, y la llegada de una 490 RC supone el acceso real a la familia RC sin necesidad de pasar por la 990.

¿Qué esperar de las próximas KTM RC?

La estrategia de KTM es clara: construir una gama completa de deportivas que cubra desde los usuarios noveles hasta los más radicales. Mientras que la 990 RC R apunta claramente al circuito y a los amantes de las sensaciones fuertes, las futuras 790 RC y 490 RC estarán pensadas para un uso mixto, con un tacto más amable en carretera y un precio contenido. De confirmarse, la 490 RC se colaría en un segmento que en Europa está dominado por las naked y las trail, pero que está empezando a despertar el interés por las pequeñas deportivas.

La experiencia en MotoGP está sirviendo para que KTM refine soluciones como la gestión de la tracción, la aerodinámica o el reparto de pesos, y esos avances se irán filtrando poco a poco hacia las motos de calle. Aunque todavía no hay datos de potencia, par o equipamiento, podemos esperar que ambas RC monten suspensiones WP de alta calidad, frenos Brembo y un paquete electrónico con modos de conducción, ABS en curva y control de tracción desconectable, como ya hace la 990.

Tu Mecánico de Confianza

Si tienes un carnet A2 y sueñas con una RC, la 490 RC apunta a ser la puerta de entrada. Pero recuerda que una deportiva, aunque sea pequeña, exige un mantenimiento meticuloso: cambios de aceite cada 5.000 km, tensión de cadena frecuente y revisión de suspensiones. Y, como siempre, consulta con tu taller de confianza antes de cualquier modificación. Las deportivas de pequeña cilindrada están diseñadas para funcionar con tolerancias ajustadas; un mal reglaje de la suspensión o un neumático gastado pueden arruinar la experiencia y comprometer la seguridad.

Además, ten en cuenta que la llegada de la 790 RC y la 490 RC revitalizará un segmento que llevaba años estancado. La apuesta de KTM por las deportivas de acceso es un recordatorio de que la diversión sobre dos ruedas no entiende de cilindradas.

Cuánto cuesta mantener un coche en 2026: el seguro eleva la factura a más de 200 € al mes

Más de 200 euros al mes. Esa es la factura media que supone tener un coche en España, según el I Estudio de hábitos de movilidad de Amovens presentado en 2026. El dato, que refleja un impacto presupuestario cada vez mayor para las familias, sitúa al seguro del automóvil como una de las partidas fijas que más pesan en la factura mensual del vehículo.

Qué dice el estudio de Amovens sobre el coste de mantener un coche

El análisis de Amovens, basado en una muestra representativa de conductores españoles, desglosa los gastos recurrentes que afronta el propietario de un vehículo: combustible, mantenimiento, impuestos y, de forma destacada, el seguro. La cifra supera los 200 euros al mes de media, y el seguro se consolida como la segunda partida más relevante tras el carburante.

El estudio subraya que la mayoría de los conductores sigue viendo el coche como una herramienta indispensable, pero la presión económica está transformando la relación de los usuarios con la propiedad del vehículo. La búsqueda de alternativas como el carsharing o la suscripción a flotas, señala el informe, encuentra en este contexto un caldo de cultivo.

Por qué el seguro se ha convertido en un gasto estratégico

Dentro de esa factura de más de 200 euros, el seguro no es un actor menor. La evolución de la prima en los últimos ejercicios, con subidas motivadas por el encarecimiento de las reparaciones y el repunte de la siniestralidad, ha incrementado su peso porcentual en el presupuesto del automóvil. Para un conductor novel o joven, el coste de la póliza puede llegar a ser determinante a la hora de mantener el coche.

Revisar la póliza al cumplir el año puede ahorrar cientos de euros sin sacrificar la protección que realmente necesitas.

Cómo aligerar la factura del seguro sin renunciar a la cobertura

La buena noticia es que el conductor tiene margen para reducir esta partida. Comparar ofertas anualmente, comprobar el bonus malus acumulado o valorar una franquicia más alta —la parte del siniestro que asume el usuario— pueden traducirse en un ahorro significativo. También conviene revisar las coberturas contratadas: prescindir de aquéllas que no se ajustan al uso real del vehículo (como un todo riesgo en un coche de más de diez años) mejora el equilibrio entre protección y coste.

En paralelo, el estudio de Amovens anima a poner la lupa en los gastos fijos del coche, y el seguro es uno de los que más margen de optimización presenta sin necesidad de cambiar de vehículo ni de hábitos de movilidad. La clave está en leer la letra pequeña antes de firmar y no renovar de forma automática.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: Cobertura obligatoria de responsabilidad civil, y según la modalidad contratada, protección frente a lunas, robo, incendio o daños propios. La asistencia en viaje y la defensa jurídica son complementos que también influyen en el precio.
  • A quién va dirigido: A todo propietario de un coche. El coste varía notablemente en función del perfil del conductor —edad, años de carné, historial de siniestros— y del tipo de vehículo. Los conductores con un buen bonus malus son los que mayor ahorro consiguen.
  • Cuánto cuesta: El coste total de mantener un coche supera los 200 euros al mes según el estudio de Amovens, y el seguro representa una porción relevante de esa cifra. La prima exacta depende de múltiples factores; comparar ofertas cada año puede reducir la factura anual en más de 100 euros.

Los coches chinos más vendidos en España en 2026: el MG ZS lidera con más de 13.000 unidades

La avalancha china sobre el mercado español del automóvil se consolida mes a mes. En la primera mitad de 2026, cinco modelos de origen asiático han superado las 4.900 matriculaciones cada uno, sumando en conjunto cerca de 40.000 unidades, según los datos recopilados por las consultoras del sector a partir de los registros oficiales de tráfico. El MG ZS, con 13.080 matriculaciones entre enero y junio, se alza como el rey indiscutible de esta nueva hornada.

El ránking de los coches chinos más vendidos en España ya no es una mera promesa: es una realidad que se traduce en cifras concretas y en una presencia cada vez más visible en los concesionarios. Detrás del ZS, otros cuatro modelos —todos ellos con versiones electrificadas— completan un top 5 que evidencia la buena aceptación de estas marcas entre los compradores particulares.

Los datos del periodo

#ModeloMatriculaciones (ene-jun 2026)
1MG ZS13.080
2MG 38.200
3Omoda 57.500

El dominio de MG es incontestable, pero la competencia china no se limita a un solo fabricante. El Omoda 5 y los dos BYD que cierran el top 5 demuestran que el abanico de opciones es cada vez más amplio y atractivo para el conductor español.

Así es el top 5 de la ofensiva china en España

mg3 hybrid 8 Motor16

El MG ZS ha matriculado 13.080 unidades en el primer semestre gracias a una gama mecánica que cubre todas las necesidades. Ofrece motor de gasolina de 116 CV y un híbrido autorrecargable (HEV) de 194 CV con etiqueta ECO. Los precios arrancan en 17.990 euros para el térmico y en 22.340 euros para el híbrido, lo que lo convierte en una de las propuestas más equilibradas del segmento.

Su hermano pequeño, el MG 3, sigue la misma receta y acumula 8.200 ventas. Este utilitario de segmento B repite la dualidad gasolina (116 CV) / HEV (194 CV), con una tarifa aún más agresiva: desde 16.640 euros el de combustión y desde 19.840 euros el híbrido. La etiqueta ECO y un precio de derribo explican su rápida escalada.

El Omoda 5 fue uno de los pioneros de la ola china y lo refrenda con 7.500 unidades. Apuesta por una gama completa: gasolina de 145 CV (etiqueta C, desde 27.900 euros), HEV de 224 CV (etiqueta ECO, desde 29.400 euros) y un eléctrico puro de 211 CV con etiqueta CERO y 430 km de autonomía, que parte de 32.900 euros.

La combinación de un precio competitivo, motores electrificados con etiqueta ECO y una dotación tecnológica al día ha desarmado muchos de los prejuicios que pesaban sobre los coches chinos.

En cuarta posición aparece el BYD Atto 2 con 6.100 matriculaciones. BYD ha acertado con un pequeño SUV híbrido enchufable (DM-i) de 166 y 211 CV, autonomías eléctricas de 40 y 90 km y un precio desde 23.740 euros. Existe también una variante 100% eléctrica de 177 o 204 CV, con 312-430 km de alcance, que se puede adquirir desde 21.465 euros.

Cierra el top 5 el BYD Seal U, que escala la fórmula de su hermano pequeño a un formato más grande y versátil. Suma 4.900 unidades con una oferta dual: la versión eléctrica pura, con 218 CV y baterías para 430-500 km, arranca en 33.161 euros; la variante PHEV (DM-i), con hasta 324 CV y tracción total, está disponible desde 31.990 euros.

La fórmula del éxito: precio, tecnología y etiqueta

El denominador común de estos cinco modelos es una relación calidad-precio muy difícil de igualar por los fabricantes europeos y japoneses. Todos ellos incluyen de serie un equipamiento tecnológico notable —pantallas, conectividad y asistentes— y ofrecen, al menos, una versión con etiqueta ECO o CERO, un factor cada vez más decisivo para circular por las zonas de bajas emisiones. A ello se suma un diseño moderno y una política de precios transparente, sin los sobrecostes opcionales que a menudo encarecen las alternativas tradicionales. El comprador español, especialmente el particular, está premiando esa honestidad comercial.

Qué significa el avance chino para el comprador español

La irrupción de las marcas asiáticas no es una moda pasajera. Los casi 40.000 coches chinos vendidos en el semestre suponen ya un volumen que roza el de marcas generalistas consolidadas, y las previsiones apuntan a que la segunda mitad del año mantendrá el ritmo. Para el conductor, esto se traduce en más oferta, precios más ajustados y una presión competitiva que está obligando a todos los fabricantes a mejorar sus propuestas. Si estás pensando en cambiar de coche, conviene echar un vistazo a estos modelos: por menos de 20.000 euros puedes acceder a un urbano híbrido con etiqueta ECO, y por poco más de 30.000 euros tienes un SUV enchufable con toda la tecnología. El mercado ha cambiado y el comprador sale ganando.

📊 Claves de la noticia

  • Cifras a tener en cuenta: 13.080 unidades del MG ZS en el primer semestre; 8.200 del MG3; 7.500 del Omoda 5; precios desde 16.640 euros del MG3 de gasolina; hasta 22.340 euros del MG ZS híbrido.
  • Cómo te afecta: Los coches chinos multiplican las opciones de compra con una relación precio-equipamiento muy competitiva y versiones electrificadas que dan acceso a las etiquetas ECO y CERO, lo que facilita la movilidad en ciudad y reduce el gasto en combustible.
  • También debes saber: La ofensiva china no se detiene: MG, BYD y Omoda preparan más lanzamientos para los próximos meses, lo que intensificará aún más la competencia y podría traducirse en nuevas bajadas de precio o promociones.

MG 07: la berlina china con conducción asistida LiDAR por menos de 16.000 euros que anticipa el futuro de los ADAS

El MG 07 ha hecho su aparición en China con una combinación que hasta ahora parecía imposible: conducción asistida con sensor LiDAR integrado de serie por un precio que arranca en torno a los 16.200 euros. La berlina eléctrica de la firma propiedad de SAIC mide 4,89 metros y competirá en tamaño con un Tesla Model 3, pero lo hace con un arsenal tecnológico que incluye 11 cámaras exteriores y el sistema Momenta R7 de procesamiento con inteligencia artificial.

El dato más llamativo es el LiDAR, un sensor láser situado sobre el techo que, junto a las cámaras, permite al vehículo construir un mapa tridimensional del entorno. Hasta ahora, esta tecnología se reservaba a modelos de lujo o a niveles de conducción autónoma L3; verla en una berlina de menos de 20.000 euros en China anticipa el salto que están dando los ADAS (sistemas avanzados de asistencia al conductor) en el mercado asiático.

El sensor LiDAR y el sistema Momenta R7: el cerebro de la asistencia al volante

El MG 07 no es el primer coche chino con LiDAR, pero sí el debut de la marca con esta tecnología. Salvo la versión más básica (650 Comfort), todas las demás montan el sensor sobre el techo, combinado con las 11 cámaras y un sistema de procesamiento que ejecuta modelos de inteligencia artificial en tiempo real. El software Momenta R7 está diseñado para interpretar los datos del LiDAR y ofrecer funciones de conducción asistida de nivel L2+: mantenimiento de carril activo, frenada de emergencia, control de crucero adaptativo y asistente de cambio de carril, entre otras. El conductor sigue siendo responsable en todo momento, pero el conjunto de sensores eleva la seguridad pasiva a un nivel muy superior al de coches sin esta redundancia de percepción.

La inclusión del LiDAR permite una detección de obstáculos más precisa, incluso en condiciones de poca luz o con peatones que cruzan de forma imprevista. En la práctica, esto se traduce en reacciones más rápidas del sistema, con tiempos de respuesta que los ADAS de cámara pura no pueden igualar.

Del habitáculo a la batería: la tecnología que el conductor nota

Además del apartado de asistencia, el MG 07 impresiona por lo que ofrece a bordo. La pantalla central de 15,6 pulgadas domina el salpicadero con una interfaz táctil intuitiva, acompañada de un equipo de sonido con 21 altavoces y un asiento del acompañante con posición de gravedad cero. La conectividad no se detalla al completo, pero se espera compatibilidad con Apple CarPlay y Android Auto, siguiendo la tónica de otros modelos chinos modernos.

En el apartado energético, las versiones superiores (845) equipan una batería de 91 kWh suministrada por CATL y una arquitectura de 800 voltios que permite cargar del 30 al 80% en apenas 12 minutos. La cifra de autonomía anunciada, 845 kilómetros bajo el ciclo CLTC, es optimista: en condiciones WLTP europeas rondaría los 700 km, siempre que la eficiencia esté a la altura. Las variantes de acceso, con 67 kWh y 400 voltios, reducen la potencia a 239 CV y la carga al 80% a unos 20 minutos.

La conducción asistida con LiDAR, hasta ahora propia de modelos de alta gama, se vuelve accesible en una berlina de precio contenido, acercando la tecnología a más conductores.

Para el conductor que viene de un coche más antiguo, el salto es notable: tener un sensor láser que completa la visión de las cámaras multiplica la capacidad del vehículo para anticiparse a los peligros, sin que el usuario tenga que hacer nada más que mantener la atención en la vía.

¿Llegará a Europa? Precios y equipamiento en perspectiva

De momento, el MG 07 es un producto exclusivo para China. Las versiones 610 y 650 arrancarán sus entregas a finales de agosto de 2026, mientras que las variantes de 845 km de autonomía llegarán en octubre. Los precios, desde 16.200 euros para el 650 Comfort hasta 21.400 euros para el 845 Flagship, son imposibles de replicar en Europa con los aranceles actuales y los costes de homologación. Si MG decidiera importarlo, el precio se multiplicaría fácilmente por dos.

Sin embargo, el MG 07 marca un camino: muestra que la conducción asistida con LiDAR no solo es viable en berlinas de tamaño medio, sino que además puede ser asequible. Los fabricantes europeos toman nota, mientras el conductor observa cómo la tecnología que antes parecía de ciencia ficción se cuela en coches de precio terrenal al otro lado del mundo.

🛠️ Tecnología a examen

  • Dato a tener en cuenta: 155.900 yuanes (unos 20.100 euros) para la versión 845 LiDAR con sensor láser, 91 kWh y carga del 30 al 80% en 12 minutos.
  • Lo que equipa: LiDAR sobre el techo, 11 cámaras exteriores, sistema Momenta R7 con inteligencia artificial, pantalla de 15,6 pulgadas, 21 altavoces, baterías de 67 o 91 kWh y arquitectura de 400 u 800 voltios según versión.
  • Así te afecta como conductor: el sensor LiDAR añade redundancia y precisión a los ADAS, mejorando la seguridad en situaciones de baja iluminación o con obstáculos imprevistos. La carga ultrarrápida y la amplia autonomía reducen la ansiedad en viajes largos, siempre con un ojo puesto en la diferencia entre el ciclo CLTC y el real.

Revisa el líquido refrigerante del coche antes del verano o paga 1.000 euros en el taller

Ignorar el líquido refrigerante del coche en pleno verano puede salirte por más de 1.000 euros si se recalienta el motor y revienta la junta de culata. Mantener el nivel correcto de anticongelante es la revisión más barata que puedes hacer en casa y te libra de una avería catastrófica justo cuando más aprieta el calor.

Por qué el calor del verano pone a prueba el refrigerante

El sistema de refrigeración trabaja al límite cuando las temperaturas exteriores pasan de los 35 °C. El líquido refrigerante —mezcla de agua desmineralizada y anticongelante— no solo evita que el motor hierva: también lubrica la bomba, protege contra la corrosión y sube el punto de ebullición. Con el nivel bajo o un líquido degradado, el coche puede empezar a echar humo por el vano motor en un atasco o en una cuesta prolongada. Según las recomendaciones de Bosch y los avisos del RACE, circular con el refrigerante por debajo del mínimo multiplica el riesgo de sobrecalentamiento y de una avería grave en la junta de culata.

A los 4 o 5 años el anticongelante pierde sus propiedades anticorrosivas y su capacidad para soportar altas temperaturas, así que conviene sustituirlo como parte del mantenimiento periódico, no solo rellenar.

Cómo revisar el nivel en tres pasos y cuándo acudir al taller

La comprobación básica la puedes hacer tú mismo en un par de minutos, siempre en frío y con el coche en llano:

  • Localiza el vaso de expansión: es un depósito de plástico translúcido con marcas de máximo y mínimo. Suele estar en un lateral del vano motor.
  • Comprueba que el nivel esté entre las dos marcas. Si queda por debajo del mínimo, añade refrigerante del tipo homologado para tu coche (nunca solo agua del grifo, porque favorece la corrosión y varía el punto de ebullición).
  • Inspecciona el color y el olor. Un líquido marrón, con partículas o con olor a quemado indica que hay que vaciar, limpiar y rellenar el circuito completo; eso ya es trabajo de taller.

Si el nivel baja de forma continua o ves manchas en el suelo bajo el coche, hay una fuga y debes llevarlo a un profesional. Circular con una pérdida de refrigerante puede provocar un recalentamiento súbito y fundir el motor en pocos kilómetros.

El coste real de no hacerlo: hasta 1.000 euros o más

Un bote de anticongelante de calidad cuesta entre 15 y 25 euros y la operación de cambio completo en taller ronda los 60-90 euros. En cambio, una avería de junta de culata dispara la factura a más de 1.000 euros, sin contar los días de coche de sustitución ni el riesgo de daños mayores en el bloque motor. Según los datos que manejan entidades como el RACE, un recalentamiento severo por falta de líquido es una de las incidencias más evitables y también una de las más costosas.

Un motor que se calienta de más puede pasar de un simple aviso en el cuadro a una junta de culata rota en cuestión de minutos; mantener el refrigerante a nivel es la inversión más rentable en salud del motor.

Antes de cualquier viaje largo en verano, conviene dedicar cinco minutos a revisar el nivel de anticongelante junto con el aceite y los neumáticos. Si te toca pasar la ITV en las próximas semanas, recuerda que un sistema de refrigeración que no funcione bien puede derivar en un defecto grave por emisiones o por riesgo de incendio. Llevar el coche a un taller de confianza para un mantenimiento preventivo te ahorrará sustos y una factura de cuatro cifras.

Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el nivel de líquido refrigerante en el vaso de expansión, con el motor frío, una vez al mes y siempre antes de un viaje largo.
  • Cómo hacerlo: puedes comprobar el nivel en casa en un minuto. Si baja a menudo, hay fugas o el líquido está sucio, acude a un profesional sin demora.
  • Cuánto cuesta: un bote de anticongelante, entre 15 y 25 euros. Ignorarlo puede convertirse en una avería de más de 1.000 euros por rotura de la junta de culata.

ITV de autocaravanas y camperizadas: los nuevos plazos de la DGT para 2026 que evitan una multa de 200 euros

Circular con la ITV caducada en una autocaravana o furgoneta camperizada puede costar una multa de 200 euros. Con los nuevos plazos fijados por la DGT, ya vigentes en 2026, saber cuándo toca pasar la inspección es la forma más eficaz de evitar un disgusto en carretera y en el bolsillo.

¿Qué cambia con la nueva instrucción de la DGT?

La Instrucción PROT 2026/04, publicada por la Dirección General de Tráfico, distingue por primera vez de forma explícita entre autocaravanas (categoría M) y furgonetas camperizadas o furgones vivienda (categoría N). Lo determinante no es si el vehículo se usa para dormir, sino la clasificación técnica que figura en la ficha técnica.

Así quedan los nuevos plazos:

  • Autocaravanas (categoría M): exentas hasta los 4 años; ITV cada dos años entre los 4 y los 10 años; anual a partir de los 10 años.
  • Furgonetas camperizadas (categoría N): ITV anual hasta los 10 años; cada seis meses a partir de los 10 años.

La principal novedad afecta directamente a las camperizadas con más de una década de antigüedad: deberán pasar dos inspecciones al año. Las autocaravanas, en cambio, mantienen la revisión anual cuando superan los 10 años, sin llegar a la frecuencia semestral.

La clave no es si duermes en ella, sino la categoría que aparece en la ficha técnica de tu vehículo.

Multa por ITV caducada: hasta 200 euros, sin excusa de cita

Circular con la ITV vencida sigue sancionándose con 200 euros (100 euros si se abona en los 20 días siguientes al pronto pago). Y, a diferencia de lo que muchos conductores piensan, tener una cita previa concertada no exime de la multa. Si un agente te para con la inspección caducada, la denuncia es inmediata, salvo que la norma contemple circunstancias justificadas muy concretas.

Además de la sanción económica, una ITV desfavorable o negativa inmoviliza el vehículo hasta que se reparen los defectos. En el caso de las camperizadas que rozan la revisión semestral, el margen de despiste es mínimo: dos fechas al año que apuntar en el calendario y no olvidar.

Recuerda que la normativa permite adelantar la inspección hasta 30 días naturales antes del vencimiento sin perder la fecha de referencia. Así no te juegas el susto de un viaje con la ITV caducada.

ITV furgonetas camperizadas

Por qué una inspección a tiempo te ahorra mucho más que una multa

La diferencia de periodicidad entre autocaravanas y furgones vivienda no es un capricho administrativo. Los vehículos de categoría N tienen un origen industrial, lo que implica un mayor desgaste estructural y mecánico en recorridos prolongados. La DGT justifica la revisión semestral a partir de los 10 años como una medida de seguridad activa ante el envejecimiento de estos vehículos.

Pasar la ITV a tiempo no solo evita la multa; también detecta fallos incipientes que, de no corregirse, derivan en averías de reparación mucho más costosa. Un neumático en mal estado, un sistema de frenos desajustado o una fuga en la dirección pueden convertir un viaje de placer en un rescate en grúa. Y en un vehículo que duplica las plazas de inspección, el ahorro preventivo se multiplica.

Si tienes dudas sobre la clasificación de tu camperizada, consulta el apartado de categoría en tu ficha técnica. Y si aún no estás seguro, pide cita en tu estación de ITV con margen suficiente. En la web de la DGT puedes consultar toda la información actualizada sobre los trámites.

🛠️ Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: la fecha de caducidad de la ITV según la categoría de tu vehículo (M para autocaravanas, N para furgonetas camperizadas) y la antigüedad. Los plazos semestrales empiezan para las camperizadas con más de 10 años.
  • Cómo hacerlo: acude a una estación de ITV antes de que caduque, con hasta 30 días de antelación. No circules con la inspección vencida aunque tengas cita previa.
  • Cuánto cuesta: la multa por circular con la ITV caducada alcanza los 200 euros (100 euros con pronto pago). Pasar la inspección cuesta, según el vehículo, entre 30 y 80 euros.

Seguro de incendio del coche: cómo reclamar y cobrar la indemnización si el fuego lo destruye

Un coche calcinado junto a una carretera o en un aparcamiento es una imagen cada vez más frecuente, y con ella surge la duda de muchos conductores: ¿cubre el seguro los daños por fuego? La respuesta no es automática ni universal. Depende de la póliza que tengas contratada y, sobre todo, de si incluye una cobertura específica de incendio. Si tu vehículo queda destruido por un incendio, conocer qué pasos dar puede marcar la diferencia entre recibir una indemnización y asumir la pérdida total.

Qué incluye la cobertura de incendio en tu póliza

La protección frente al fuego no viene incluida en todos los seguros de coche. Un seguro a terceros básico solo responde por los daños que causes a otros, por lo que los daños propios causados por un incendio no estarán cubiertos. La situación cambia cuando la póliza es un seguro a terceros ampliado que incorpora la garantía de incendio, o cuando se trata de un todo riesgo, que suele ofrecer la cobertura más completa.

En los casos en los que sí está contratada, la aseguradora responde por daños producidos por fuego, ya sea por un incendio forestal, urbano o por la caída de un rayo. Ojo a la letra pequeña: algunas compañías limitan la cobertura si el vehículo se encontraba estacionado en una pista forestal o en un camino de tierra, por considerar que no es una vía apta para la circulación. Revisar estas condiciones antes de que ocurra un siniestro evita sorpresas.

Si el incendio ha sido provocado y se identifica al responsable, la aseguradora reclamará el importe a través de su responsabilidad civil. En ese caso, incluso un conductor con un seguro muy básico podría recuperar los daños si el autor responde económicamente. Sin embargo, cuando no hay culpable identificado, el fuego es accidental o el causante es insolvente, la cobertura depende exclusivamente de lo contratado en la póliza.

Pasos para reclamar la indemnización tras un incendio

Lo primero es la seguridad: no manipular el coche si existe cualquier riesgo y esperar a que las autoridades permitan el acceso. En cuanto sea posible, comunica el siniestro a la aseguradora. Fotografiar los daños y conservar toda la documentación disponible ayuda a agilizar la tramitación.

El siguiente paso es presentar la denuncia ante la policía o la Guardia Civil. Este documento será imprescindible para iniciar el expediente de indemnización. La compañía enviará un perito para valorar los daños y determinar si el vehículo es siniestro total. Si la reparación es inviable, se procederá a calcular la cuantía que corresponde abonar.

Un aspecto que muchos conductores desconocen es que el Consorcio de Compensación de Seguros no cubre los daños por incendio forestal, ya que este no está catalogado como riesgo extraordinario (como sí lo están las inundaciones o los terremotos). La cobertura, por tanto, recae únicamente en la póliza contratada.

En paralelo, si el incendio provoca una declaración de zona catastrófica, pueden aprobarse ayudas públicas complementarias, pero estas no sustituyen a la indemnización del seguro ni garantizan la recuperación total del valor del vehículo.

Qué valor paga la aseguradora y qué factores influyen

Cuando el coche queda destruido, la indemnización no es automáticamente el precio de compra. La póliza establece un criterio de valoración: algunas aseguradoras pagan el valor de nuevo durante los primeros años, mientras que otras aplican el valor venal o el valor venal mejorado, que suelen ser inferiores al precio de adquisición. La antigüedad del vehículo, el kilometraje y el estado anterior al siniestro determinan la cifra final.

También conviene verificar si el contrato incluye los accesorios instalados después de la compra (como sistemas de sonido o elementos de personalización), ya que podrían quedar fuera de la indemnización si no se declararon previamente.

La cobertura de incendio es la única protección económica si el coche queda calcinado; sin ella, el conductor asume la pérdida total del vehículo.

📌 El seguro al detalle

  • Qué ofrece este seguro: la cobertura de incendio protege frente a daños por fuego, explosión y caída de rayo. En caso de siniestro total, indemniza según el valor pactado en la póliza (valor de nuevo, valor venal o mejorado).
  • A quién va dirigido: a cualquier conductor que quiera salvaguardar su coche ante imprevistos con fuego, especialmente en zonas con riesgo forestal o cuando el vehículo tiene un valor económico significativo.
  • Cuánto cuesta: añadir la garantía de incendio a un seguro a terceros ampliado suele suponer un incremento de entre 50 y 150 euros anuales, según la aseguradora y el valor del vehículo.

Cambio de la correa de distribución: cada cuántos km, precio y la avería de 2.000 euros que evitas

Si la correa de distribución se rompe en marcha, la factura de reparación puede superar los 2.000 euros. Cambiarla a tiempo cuesta entre 300 y 800 euros, según el modelo y el taller. La diferencia de precio, y el ahorro, justifica no saltarse ni un kilómetro del plazo recomendado.

Cuándo toca cambiarla: kilómetros y años

No hay una regla única para todos los coches. Los fabricantes establecen el intervalo de sustitución en función del diseño del motor. En general, la mayoría de los motores modernos requieren un cambio de correa de distribución entre los 90.000 y los 150.000 kilómetros, o cada cinco a siete años. Para modelos más antiguos o de ciertas marcas, el plazo puede ser menor, incluso 60.000 km. Consulta siempre el libro de mantenimiento.

Si no dispones del manual, puedes buscar la información del fabricante en línea. La correa, fabricada en caucho reforzado, se degrada con el calor y el paso del tiempo, aunque no circules mucho. Por eso, aunque el kilometraje sea bajo, al cumplir seis o siete años desde la última sustitución, conviene revisarla y, probablemente, cambiarla. Puedes consultar los datos técnicos de tu modelo en la ficha de especificaciones del fabricante o en el manual de taller.

Checklist rápida

#Qué revisarDetalle clave
1Kilometraje y antigüedadRevisa el manual; el intervalo habitual es entre 90.000 y 150.000 km o 5-7 años.
2Síntomas de desgasteRuido metálico, vibraciones o pérdida de fuerza. Cualquier señal es urgente.
3Coste medio de la sustituciónEntre 300 y 800 euros, según el modelo; suele incluir la bomba de agua y tensores.

La avería de 2.000 euros que evitas con un simple cambio

Si la correa de distribución se rompe mientras el motor está en marcha, el árbol de levas y el cigüeñal se desincronizan por completo. En los motores de interferencia, que son la inmensa mayoría desde los años 90, las válvulas y los pistones chocan violentamente. El resultado: válvulas dobladas, pistones rotos, culata dañada y, en el peor de los casos, el bloque del motor inservible.

La reparación de una avería de este tipo suele costar entre 1.500 y 3.000 euros, y en muchos motores es tan costosa que se plantea la baja del vehículo. Frente a eso, cambiar la correa de forma preventiva, incluyendo los tensores y la bomba de agua, representa un desembolso de entre 300 y 800 euros, según la marca y el taller. La diferencia ahorra disgustos y dinero.

A diferencia de otros componentes, una correa en mal estado no siempre avisa con ruidos o vibraciones; puede romperse de repente. Por eso, la única prevención eficaz es respetar religiosamente el plazo de sustitución indicado por el fabricante.

Sustituir la correa de distribución cada 90.000-150.000 kilómetros puede ahorrarte más de 1.500 euros en reparaciones mayores.

Por qué conviene no arriesgar y acudir siempre al taller

En los talleres de reparación ven con frecuencia cómo un aplazamiento de este mantenimiento desemboca en una avería catastrófica. El coste medio de un cambio de correa de distribución ronda los 400 euros en la mayoría de turismos, mientras que reparar un motor roto tras su rotura puede alcanzar fácilmente los 2.000 euros o más. Además, ninguna póliza de seguro cubre esta avería si se debe a la falta de mantenimiento, ya que se considera negligencia del propietario.

La operación no es sencilla: hay que acceder a la parte delantera del motor, desmontar soportes, la polea del cigüeñal y, a menudo, cambiar también la bomba de agua y los tensores para evitar repetir mano de obra poco después. Un error en la colocación puede provocar daños graves al encender el motor. Por tanto, nunca intentes esta sustitución en casa sin los conocimientos, herramientas y útiles de calado específicos. Confía en un taller de confianza que te garantice la calidad de las piezas y la correcta sincronización.

Apuntar en el libro de mantenimiento el kilometraje y la fecha del próximo cambio es la medida más sencilla y rentable para proteger tu motor y tu bolsillo.

Guía rápida: revisión y mantenimiento

  • Lo que debes revisar: el kilometraje y los años desde la última sustitución de la correa de distribución. El intervalo habitual es entre 90.000 y 150.000 km o cada 5-7 años.
  • Cómo hacerlo: la sustitución requiere desmontar elementos del motor y sincronizar con precisión; es imprescindible acudir a un taller profesional.
  • Cuánto cuesta: la sustitución preventiva cuesta entre 300 y 800 euros, frente a los más de 2.000 euros que puede costar la reparación si la correa se rompe.

Venta de Ducati: oferta formal de compra a Volkswagen para recuperar su identidad italiana

La oferta de compra de Ducati por parte de una firma de inversión italiana reabre uno de los culebrones corporativos más longevos de la industria europea de la moto. Patritalia S.p.A. ha presentado formalmente su interés al Grupo Volkswagen, argumentando que la marca de Borgo Panigale ha perdido la ‘identidad italiana’ que la hizo grande. Detrás del discurso patriótico hay una pregunta más cruda: ¿está el grupo alemán realmente dispuesto a desprenderse de su activo más rentable sobre dos ruedas?

La protagonista de la semana es Patritalia S.p.A., una firma de inversión fundada por Massimo Ros, un empresario que en los últimos días ha confirmado públicamente haber trasladado a Volkswagen su intención de adquirir el 100% de Ducati Motor Holding. Según apuntaba Motorpasion Moto, Ros tiene una estrecha relación con la cúpula de Ducati: su perfil público muestra fotografías en eventos de la marca y con el propio Claudio Domenicali, consejero delegado de la compañía.

El argumento de Patritalia va más allá de una operación financiera. La tesis es que firmas históricas italianas han perdido su esencia al pasar a manos de conglomerados internacionales, que priorizan criterios industriales y financieros sobre la tradición y la creatividad. En el caso de Ducati, la firma sostiene que volver a un propietario nacional devolvería a la marca su identidad italiana, un intangible que, a su juicio, se ha diluido bajo el paraguas de Audi y, por extensión, del Grupo Volkswagen.

Sin embargo, la oferta carece por ahora de cifras concretas. Ros no ha revelado ni el montante de la propuesta ni la estructura financiera que respaldaría la operación. Lo único que ha detallado es una hoja de ruta: reforzar la presencia de Ducati en competición —con entrada en Moto2, Moto3 y Supermotard— y explorar nuevos segmentos de motos para ampliar su alcance comercial. Un plan ambicioso, pero sin el respaldo de una cifra de adquisición, difícil de valorar.

La estrategia de Volkswagen: ni confirma ni desmiente

Desde el lado de Volkswagen, la respuesta es una calculada falta de claridad. Según la misma fuente, el departamento de prensa del grupo transmitió la información a la dirección, pero no ha habido declaraciones oficiales. Un portavoz se limitó a recordar que Ducati sigue siendo una empresa sólida y rentable, y que revisar periódicamente la composición de sus marcas forma parte de la gestión habitual del grupo. Ni un sí ni un no, pero tampoco un desmentido.

La postura encaja con el contexto financiero del consorcio alemán. Tras años de fuertes inversiones en electrificación y los costes heredados del Dieselgate, Volkswagen necesita liquidez. En ese escenario, Ducati es un activo que genera caja —en 2025 entregó más de 60.000 motos— y que, a priori, no supone una carga estratégica para un grupo centrado en las cuatro ruedas. Sin embargo, desprenderse de una marca rentable en plena recuperación pospandemia difícilmente se haría sin una oferta extraordinariamente atractiva.

No es la primera vez que la venta de Ducati sobrevuela Wolfsburg. En 2017, bajo la presidencia de Matthias Müller, el grupo llegó a sopesar una desinversión que encontró una férrea oposición interna, sobre todo desde Audi, que veía en Ducati un símbolo de prestigio. Aquella operación nunca fraguó porque la rentabilidad de la marca y la falta de un comprador convincente la dejaron en papel mojado.

Hoy, con un oferente italiano que se presenta como el guardián de la italianidad, la ecuación es distinta. Patritalia no compite con un fondo chino ni con un rival americano: apela a un relato que puede tener eco mediático y político. Pero sin una oferta cuantificable, el silencio de Volkswagen puede interpretarse tanto como un ‘ya veremos’ como un ‘no nos interesa lo suficiente’.

La oferta de Patritalia, sin cifras concretas, parece más una declaración de intenciones que un cheque sobre la mesa.

Mientras tanto, los sindicatos italianos ya han mostrado inquietud por la posible venta y cualquier movimiento despierta recelos en Borgo Panigale. El propio Ros, con sus fotos junto a Domenicali, juega a proyectar cercanía con la cúpula actual, pero eso no es una señal de que la oferta tenga recorrido. Más bien, parece un intento de ganar influencia en un momento en que Volkswagen estudia todas las opciones sobre la mesa.

Análisis de Impacto

  • Dato de mercado: Ducati cerró 2025 con entregas superiores a las 60.000 unidades, consolidándose como una de las marcas más rentables del Grupo Volkswagen en el segmento de dos ruedas. Cualquier oferta debería valorar ese flujo de caja y el potencial de crecimiento en Asia.
  • Movimiento estratégico: El comprador apela al ‘orgullo italiano’, pero en la práctica es una firma de inversión que no ha desvelado sus fuentes de financiación. La ausencia de cifras resta credibilidad a una operación que, de momento, parece más un sondeo que una negociación formal.
  • Veredicto Motor16: Volkswagen no ha desmentido la existencia de la oferta, lo que sugiere que la puerta no está cerrada del todo. Sin embargo, sin un precio convincente y en un momento en que Ducati es un activo generador de caja, el movimiento de Patritalia tiene todas las trazas de un tanteo sin plazos definidos. Habrá que esperar al siguiente movimiento del grupo alemán.

Ferrari F355 subasta sin reserva: la Berlinetta de 1995 con caja manual que los coleccionistas vigilan

Un Ferrari F355 Berlinetta del año 1995, con caja manual de seis velocidades y apenas 27.000 millas en el odómetro, se ofrece sin precio de reserva en Bring a Trailer, la plataforma que ha convertido el coleccionismo de clásicos contemporáneos en una puja global. No es un F355 cualquiera: su combinación de color plata Nürburgring, asientos de fibra de carbono, suspensiones regulables y un escape Tubi Style lo convierten en un ejemplar que los coleccionistas vigilan con una mezcla de interés y cautela.

Las claves de esta historia

  • Lo más importante: Un F355 Berlinetta con la codiciada caja manual y motor V8 atmosférico, en subasta sin reserva y con un historial mecánico reciente.
  • No te lo puedes perder: La unidad incorpora asientos de fibra de carbono, suspensiones coilover y un sistema de escape modificado que alteran su carácter, pero también su valor para el purista.
  • Cifras y cotización: 375 CV de fábrica, 27.000 millas recorridas, y un servicio de distribución y embrague completado en 2024. El historial Carfax revela un accidente en 2003 y una emisión fallida en California.

La plata que no pide permiso

Salió de Maranello pintado en plata Nürburgring, un color que en los años noventa rompía la hegemonía del Rosso Corsa sin renunciar a la elegancia. El vendedor cree que ha sido repintado, aunque no hay documentación que lo precise. Los faros escamoteables, las tomas de aire laterales y la rejilla trasera estilo Challenge le confieren la estampa que hizo del F355 uno de los diseños más limpios de la era Pininfarina.

El interior en cuero azul acoge dos butacas de fibra de carbono de origen racing y un volante de tres radios que enmarca una instrumentación tan analógica como efectiva: velocímetro hasta 200 millas por hora, cuentavueltas con zona roja a partir de 8.500 rpm. La palanca del cambio perforada, la rejilla metálica que guía el recorrido del cambio manual y los pedales de aluminio taladrado completan una atmósfera que hoy se echa de menos en cualquier superdeportivo moderno.

Bajo la piel, el propietario anterior instaló unas suspensiones ajustables Delta Vee y pinzas de freno delanteras procedentes de un Ferrari 360, repintadas en negro por el actual propietario. Las llantas de magnesio de 18 pulgadas, con neumáticos Michelin Pilot Sport All Season 4, presentan un pequeño desconchón en la delantera derecha, detalle que el mercado del clásico joven perdona con menos indulgencia que en una subasta de cinco millones de dólares.

Por qué la caja manual define al F355

El F355 representó un punto de inflexión. Fue el último Ferrari V8 de calle con caja manual de seis velocidades antes de que la introducción del F1 electrohidráulico en el 355 F1 de 1997 comenzara a diluir la conexión mecánica entre el piloto y el transeje. De ahí que las unidades manuales, especialmente las Berlinetta, hayan escalado posiciones en las guías de cotización de youngtimers durante los últimos cinco años. Un V8 de 3,5 litros con cinco válvulas por cilindro, engrase por cárter seco y 375 CV a 8.250 rpm sigue ofreciendo una experiencia que ningún turboalimentado puede replicar.

Esta unidad en particular ha recibido un sistema de escape con silenciador Tubi Style, colectores Fabspeed y tubos de bypass del catalizador, una configuración que multiplica la sonoridad del V8 hasta límites que rozan la pista. El embrague, el plato de presión y el volante motor se sustituyeron en 2024, y el motor —fuera del vano— recibió una nueva correa de distribución ese mismo año. En junio de 2025 se atendieron fugas de aceite y un ruido procedente del embrague, por lo que el apartado mecánico llega a la subasta con un expediente reciente que reduce la incertidumbre del comprador.

Lo que la subasta dice del mercado

Conviene detenerse en dos detalles que matizan la puja. El informe Carfax registra un accidente en 2003 sin especificar la magnitud, y en noviembre de 2020 el coche fue declarado «Gross Polluter» por el estado de California tras una inspección de emisiones fallida. En su configuración actual, con el bypass de catalizadores, el F355 no puede superar la prueba de emisiones californiana, lo que impide su venta a un comprador particular dentro del estado. Para un coleccionista europeo o para alguien que registre el vehículo en otro estado, la restricción es irrelevante; para el mercado californiano es un factor determinante que puede rebajar el precio de martillo.

Un F355 manual bien documentado siempre será más líquido que uno con cambio F1, incluso con un historial imperfecto.

La puesta a punto mecánica exhaustiva —distribución, embrague y fugas resueltas— añade un colchón de confianza que no todos los ejemplares en subasta ofrecen. Sin embargo, las modificaciones en el escape y la suspensión, sumadas a la imposibilidad de pasar la ITV californiana, dividen a los posibles postores entre quienes buscan un coche listo para disfrutar y quienes prefieren una configuración de fábrica impecable. En un F355 con números de bastidor originales y kilometraje bajo, la balanza suele inclinarse hacia el estado de conservación, pero el atractivo de la caja manual sigue pesando más que cualquier modificación reversible.

Según los datos de la propia plataforma Bring a Trailer, las ventas de F355 con cambio manual han oscilado entre los 80.000 y los 130.000 dólares en los últimos doce meses, dependiendo del historial. Este ejemplar, al ofrecerse sin precio de reserva, podría quedar por debajo de esa horquilla si los compradores penalizan el historial de accidentes y la contaminación californiana, o acercarse al techo si algún coleccionista valora la combinación única de color y el motor recién atendido como un activo diferencial. La subasta, en cualquier caso, servirá de termómetro para un modelo que se consolida como uno de los últimos V8 analógicos de Ferrari, y que cada vez resulta más esquivo en estado original.